anaconda 9.0 - en to bn translation catalogue (1474 entries)

en: 	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice.org)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
bn: 	ডেস্কটপ শেল (গনোম)
    	অফিস স্যুট (ওপেনঅফিস)
    	ওয়েব ব্রাউজার (মজিলা)
    	ই-মেইল (ইভলুশন)
    	তাত্‍ক্ষণিক বার্তা (Instant Messaging)
    	শব্দ ও ভিডিও সংক্রান্ত অ্যাপলিকেশন
    	খেলা

en: 	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice.org)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
    	Software Development Tools
    	Administration Tools
bn: 	ডেস্কটপ শেল (গনোম)
    	অফিস স্যুট (ওপেনঅফিস)
    	ওয়েব ব্রাউজার (মজিলা)
    	ই-মেইল (ইভলুশন)
    	তাত্‍ক্ষণিক বার্তা (Instant Messaging)
    	শব্দ ও ভিডিও সংক্রান্ত অ্যাপলিকেশন
    	খেলা
    	সফটওয়ার তৈরির সরঞ্জাম
    	অ্যাডমিনিস্ট্রেশন সফটওয়ার

en: 
    
    After installation, additional software can be added or removed using the 'system-config-packages' tool.
    
    If you are familiar with %s, you may have specific packages you would like to install or avoid installing. Check the box below to customize your installation.
bn: 
    
    ইনস্টলেশনের পর 'system-config-packages' নামের সফটওয়ারটি ব্যবহার করে অন্যান্য সফটওয়ারকে সিস্টেমে যোগ করা বা বাদ দেওয়া যাবে।
    
    যদি আপনি %s ব্যবহারে ইতিমধ্যেই অভ্যস্ত হয়ে থাকেন তবে হয়তো কিছু বিশেষ প্যাকেজকে ইনস্টল করতে অথবা ইনস্টল তালিকা থেকে বাদ রাখতে চাইবেন। সেক্ষেত্রে নিচের বাক্সগুলোতে টিক দিয়ে আপনার পছন্দের প্যাকেজগুলো বেছে নিতে পারেন।

en: 
    
    Press 'OK' to reboot your system.
bn: 
    
    সিস্টেম রিবুট করতে চাইলে 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: 
    
    The following packages were automatically
    selected to be installed:
    %s
bn: 
    
    নিম্নোক্ত প্যাকেজগুলো ইনস্টল করার উদ্দেশ্যে
    স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাছাই করা হয়েছে:
    %s

en: 
    
    The following packages were available in this version but NOT installed:
bn: 
    
    নিম্নোক্ত প্যাকেজগুলো এই সংস্করণের এন্ট্রি হলেও আপগ্রেড করা হয় নি:

en: 
    
    The following packages were available in this version but NOT upgraded:
bn: 
    
    নিম্নোক্ত প্যাকেজগুলো এই সংস্করণের এন্ট্রি হলেও আপগ্রেড করা হয় নি:

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
bn: 
    
    ইনস্টল প্রক্রিয়াটি %s মেগাবাইট র্যাম সনাক্ত করেছে।

en: 
    
    WARNING! ALL DATA ON THE TARGET DRIVES WILL BE DESTROYED.
bn: 
    
    সাবধান! গন্তব্য ড্রাইভে সঞ্চিত সকল তথ্য হারিয়ে যাবে।

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
bn: 
    
    সাবধান!!! ভিএনসি সার্ভার কোন পাসওয়ার্ড ছাড়াই চলছে!
    সার্ভারকে নিরাপদ রাখতে চাইলে আপনি vncpassword=<password> বুট অপশন
    ব্যবহার করতে পারেন।

en: 
    
    You can choose a different automatic partitioning option, or click 'Back' to select manual partitioning.
    
    Press 'OK' to continue.
bn: 
    
    আপনি অন্যভাবে স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন করতে পারেন অথবা 'পূর্বাবস্থান' চেপে নিজ হাতে পার্টিশন করার ব্যবস্থা বেছে নিতে পারেন।
    
    চালিয়ে যাওয়ার জন্য 'ঠিক আছে' চাপুন।

en:         Time
bn:        অতিবাহিত সময়

en:       Bytes
bn:        বাইট

en:     F1-Help     F2-New      F3-Edit   F4-Delete    F5-Reset    F12-OK
bn:     F1-সহায়িকা     F2-নতুন     F3-সম্পাদন   F4-মুছে ফেলা    F5-রিসেট    F12-ঠিক আছে

en:     Packages
bn:     প্যাকেজ

en:    <Space>,<+>,<-> selection   |   <F1> help   |   <F2> package description
bn:    <Space>,<+>,<-> বাছাই   |   <F1> সহায়িকা   |   <F2> প্যাকেজের বিবরণ

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
bn:   <Tab>/<Alt-Tab> পরবর্তী উপাদান   |  <Space> বেছে নেওয়া   |  <F12> পরবর্তী পৃষ্ঠা প্রদর্শন

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
bn:   <Tab>/<Alt-Tab> পরবর্তী উপাদান  | <Space> বেছে নেয় | <F12> পরবর্তী পৃষ্ঠা প্রদর্শন

en:  <F1> for help | <Tab> between elements | <Space> selects | <F12> next screen
bn:  <F1> সহায়িকা | <Tab> পরবর্তী উপাদান | <Space> বেছে নেওয়া | <F12> পরবর্তী পৃষ্ঠা প্রদর্শন

en:  <Space> selects button | <F2> select default boot entry | <F12> next screen>
bn:  <Space> বাটন বেছে নেয় | <F2> ডিফল্ট বুট এন্ট্রিি (Entry) বেছে নেয় | <F12> পরবর্তি পৃষ্ঠা প্রদর্শন করে>

en:  Name   :
bn: নাম   :

en:  Size   :
bn: আকার   :

en:  Summary:
bn:  সারসংক্ষেপ:

en: %.1f KBytes
bn: %.1f কিলোবাইট

en: %s %s installation
bn: %s %s ইনস্টলেশন

en: %s %s installation on host %s
bn: %s %s ইনস্টল করা হচ্ছে হোস্ট %s-এ

en: %s (C) 2004 Red Hat, Inc.
bn: %s (কপিরাইট) ২০০৪ রেড হ্যাট, ইঙ্ক।

en: %s Byte
bn: %s বাইট

en: %s Bytes
bn: %s বাইট

en: %s Installer
bn: %s ইনস্টলার

en: %s Installer on %s
bn: %s এর ওপর %s ইনস্টলার

en: %s KB
bn: %s কিলোবাইট

en: %s MB
bn: %s মেগাবাইট

en: %s directory:
bn: %s ডিরেক্টরি:

en: %s is not a valid hostname.
bn: %s নামটি hostname হিসেবে অবৈধ

en: %s not found
bn: %s পাওয়া যায় নি

en: (Max size is %s MB)
bn: (সর্বোচ্চ আকার হল %s মেগাবাইট)

en: (ex. "host.domain.com")
bn: (যেমন, "host.domain.com")

en: /dev/%s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
bn: /dev/%s এর পার্টিশনের ধরন ০x৮২ (লিনাক্স Swap) হলেও এই পার্টিশনটিকে কোন লিনাক্স সোয়াপ (Swap) পার্টিশন বলে মনে হচ্ছে না।
    
    আপনি কি এই পার্টিশনটিকে সোয়াপ পার্টিসন হিসেবে ফরম্যাট করতে চান?

en: /dev/ttyS0 (COM1 under DOS)
bn: /dev/ttyS0 (ডস-এ যাকে বলা হয় COM1)

en: /dev/ttyS1 (COM2 under DOS)
bn: /dev/ttyS1 (ডস-এ যাকে বলা হয় COM2)

en: /dev/ttyS2 (COM3 under DOS)
bn: /dev/ttyS2 (ডস-এ যাকে বলা হয় COM3)

en: /dev/ttyS3 (COM4 under DOS)
bn: /dev/ttyS3 (ডস-এ যাকে বলা হয় COM4)

en: 256 Colors (8 Bit)
bn: ২৫৬ রং (৮ বিট)

en: <Enter> to exit
bn: প্রস্থান করার জন্য <Enter> চাপুন

en: <Enter> to reboot
bn: রিবুট করার জন্য <Enter> চাপুন

en: <Space>,<+>,<-> selection   |   <F2> Group Details   |   <F12> next screen
bn: <Space>,<+>,<-> বাছাই   |   <F2> গ্রুপের বিস্তারিত বিবরণ   |   <F12> পরবর্তী পর্দা

en: A RAID device of type %s requires at least %s members.
bn: %s জাতীয় একটি রেইড (RAID) ডিভাইসের কমপক্ষে %s'টি সদস্য প্রয়োজন।

en: A boot loader password prevents users from changing options passed to the kernel.  For greater system security, it is recommended that you set a password.
bn: সিস্টেম বুট হওয়ার সময় কার্নেলের নিকট যেসব অপশন প্রেরণ করা হয়, বুট লোডার পাসওয়ার্ড ব্যবহার করলে সাধারণ ব্যবহারকারীগণ তা পরিবর্তন করতে পারেন না। সিস্টেমের কঠোর নিরাপত্তার স্বার্থে আমরা আপনাকে পরামর্শ দিচ্ছি যে, আপনি বুট লোডারের জন্য একটি পাসওয়ার্ড নির্ধারণ করুন।

en: A boot loader password prevents users from passing arbitrary options to the kernel.  For highest security, we recommend setting a password, but this is not necessary for more casual users.
bn: বুট পাসওয়ার্ড ব্যবহার করলে সাধারণ ব্যবহারকারীগণ কার্নেলকে যেকোন অপশন প্রেরণ করতে পারেন না।  সর্বোচ্চ নিরাপত্তার স্বার্থে আমরা একটি পাসওয়ার্ড ব্যবহারের পরামর্শ দিচ্ছি, তবে নিরাপত্তা যদি গুরুতর কোন বিষয় না হয় তবে পাসওয়ার্ড ব্যবহার করা খুব একটা জরুরি নয়।

en: A complete log of the installation can be found in the file '%s' after rebooting your system.
    
    A kickstart file containing the installation options selected can be found in the file '%s' after rebooting the system.
bn: ইনস্টলেশনের একটি সম্পূর্ণ বিবরণ লেখা হয়েছে '%s' ফাইলে এবং সিস্টেম রিবুট করার পর তা পড়তে পারবেন।
    
    ইনস্টলেশনের সময় যেসব অপশন ব্যবহৃত হয়েছ তাদের একটি তালিকা পাওয়া যাবে '%s' ফাইলে এবং এটিও পড়া যাবে সিস্টেম রিবুট করার পর।

en: A complete log of the upgrade can be found in the file '%s' after rebooting your system.
bn: আপগ্রেড প্রক্রিয়ার একটি সম্পূর্ণ বিবরণ পাওয়া যাবে '%s' ফাইলে এবং এটি পড়া যাবে সিস্টেম রিবুট করার পর।

en: A complete log of your installation will be in %s after rebooting your system. You may want to keep this file for later reference.
bn: সিস্টেম রিবুট করার পর সম্পূর্ণ ইনস্টল প্রক্রিয়ার একটি বিবরণ পাবেন %s এ। পরবর্তিতে প্রয়োজন হতে পারে বলে আপনি হয়তো বিবরণটি সংরক্ষণ করতে পারেন।

en: A complete log of your upgrade will be in %s after rebooting your system. You may want to keep this file for later reference.
bn: সিস্টেম রিবুট করার পর সম্পূর্ণ আপগ্রেড প্রক্রিয়ার একটি বিবরণ পাবেন %s এ। পরবর্তিতে প্রয়োজন হতে পারে বলে আপনি হয়তো বিবরণটি সংরক্ষণ করতে পারেন।

en: A few systems will need to pass special options to the kernel at boot time for the system to function properly. If you need to pass boot options to the kernel, enter them now. If you don't need any or aren't sure, leave this blank.
bn: সঠিকভাবে কাজ করার জন্য সামান্য সংখ্যক সিস্টেমের কার্নেলকে বুট হওয়ার সময় বিশেষ কিছু অপশন প্রেরণ করতে হয়। যদি আপনার সিস্টেমের জন্য এধরনের কোন অপশনের প্রয়োজন হয়, তবে এখন তা লিখুন। আর যদি প্রয়োজন না হয় অথবা আপনি আদৌ নিশ্চিত না হন যে প্রয়োজন আছে কি না, তবে কিছু লেখার প্রয়োজন নেই।

en: A firewall can help prevent unauthorized access to your computer from the outside world.  Would you like to enable a firewall?
bn: ফায়ারওয়াল বাহির থেকে আপনার কম্পিউটারের অননুমোদিত ব্যবহার প্রতিরোধে সাহায্য করতে পারে।  আপনি কি ফায়ারওয়াল সক্রিয় করতে চান?

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always selected as long as the package group is selected.
    
    Select the optional packages to be installed:
bn: প্রতিটি প্যাকেজ গ্রুপে মূল ও ঐচ্ছিক উভয় ধরনের প্যাকেজ থাকে।  কোন প্যাকেজ গ্রুপকে বাছাই করা হলে ঐ গ্রুপের মূল প্যাকেজগুলো সবসময়ই বাছাই হয়ে যায়।
    
    এখন ইনস্টল করার জন্য ঐচ্ছিক প্যাকেজ বাছাই করুন:

en: A screenshot named '%s' has been saved.
bn: 'পর্দায় প্রদর্শিত বর্তমান চিত্রটি (স্ক্রিনশট) %s নামে সংরক্ষণ (Save) করা হয়েছে।

en: A software RAID device cannot be created because all of the available RAID minor device numbers have been used.
bn: কোন সফটওয়ার রেইড (RAID) ডিভাইস তৈরি করা যাচ্ছে না কারণ রেইড (RAID) এর জন্য যতগুলো গৌণ (Minor) ডিভাইস নম্বর ছিল তার সবগুলোই ব্যবহৃত হয়ে গিয়েছে।

en: A value is required for the field "%s".
bn: "%s" জন্য একটি মান লিখতে হবে।

en: About to Install
bn: ইনস্টল হতে যাচ্ছে

en: About to Upgrade
bn: আপগ্রেড হতে যাচ্ছে

en: Absolute Symlinks
bn: সরাসরি (Absolute) সিম্বলিক লিঙ্ক

en: Account name:
bn: অ্যাকাউন্ট নাম:

en: Acre
bn: একর

en: Activate on boot
bn: বুট হওয়ার সময় সক্রিয় করার হোক

en: Active
bn: সক্রিয়

en: Active on Boot
bn: বুট হওয়ার সময় সক্রিয় হবে

en: Add
bn: যোগ করো

en: Add Device
bn: ডিভাইস যোগ করুন

en: Add Partition
bn: পার্টিশন যোগ করো

en: Add Swap
bn: সোয়াপ (Swap) যোগ করো

en: Add User
bn: নতুন ব্যবহারকারী যোগ করো

en: Add anyway
bn: যাহোক, যোগ করে ফেলা হোক

en: Adding this partition would not leave enough disk space for already allocated logical volumes in %s.
bn: %s এ যেসব লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের জন্য স্থান বরাদ্দ করা হয়েছে, এই পার্টিশনটি যোগ করলে তাদের জন্য আর যথেষ্ট জায়গা থাকবে না।

en: Additional Language Support
bn: অন্যান্য ভাষা ব্যবহারের সুযোগ

en: Additional Size Options
bn: আকার সংক্রান্ত অতিরিক্ত অপশন

en: Admin Server:
bn: অ্যাডমিন সার্ভার:

en: Advanced Boot Loader Configuration
bn: অগ্রসর বুট লোডার কনফিগারেশন

en: Alagoas, Sergipe
bn: আলাগাওস, সার্গিপে

en: Alaska Time
bn: আলাস্কা সময়

en: Alaska Time - Alaska panhandle
bn: আলাস্কা সময় - আলাস্কা প্যানহ্যান্ডল

en: Alaska Time - Alaska panhandle neck
bn: আলাস্কা সময় - আলাস্কা প্যানহ্যান্ডল নেক

en: Alaska Time - west Alaska
bn: আলাস্কা সময় - পশ্চিম আলাস্কা

en: Aleutian Islands
bn: আলিউশান দ্বীপপুঞ্জ

en: All Packages
bn: সকল প্যাকেজ

en: Allow incoming:
bn: যেসব অন্তর্মুখী যোগাযোগ অনুমোদন করা হবে:

en: Allowable Drives:
bn: গ্রহণযোগ্য ড্রাইভ:

en: Allowable _Drives:
bn: অনুমোদনযোগ্য ড্রাইভ (_ড):

en: Amapa, E Para
bn: আমাপা, পূর্ব পারা

en: Amundsen-Scott Station, South Pole
bn: আমুণ্ডসেন-স্কট স্টেশন, দক্ষিণ মেরু

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
bn: একটি সমস্যা দিয়েছে - ফাইল সিস্টেম তৈরি করার মত কোন ডিভাইস পাওয়া যায় নি। অনুগ্রহপূর্বক সমস্যাটির কারণ অনুসন্ধানের জন্য হার্ডওয়ার পরীক্ষা করুন।

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem or use dasdfmt.
    
    Back to the fdasd screen?
bn: একটি সমস্যা হয়েছে - ফাইল সিস্টেম তৈরি করার মত কোন বৈধ ডিভাইস পাওয়া যায় নি। সমস্যাটির কারণ অনুসন্ধানের জন্য অনুগ্রহ করে কম্পিউটারের হার্ডওয়ার পরীক্ষা করুন অথবা dasdfmt ব্যবহার করুন।
    
    fdasd প্রদর্শনকারী পর্দায় ফিরে যাওয়া হবে কি?

en: An error has occurred selecting the video card %s. Please report this error to bugzilla.redhat.com.
bn: ভিডিও কার্ড %s বেছে নেওয়ার সময় সমস্যা হয়েছে। অনুগ্রহপূর্বক bugzilla.redhat.com এই ঠিকানায় সমস্যাটির একটি বিবরণ পাঠান।

en: An error occured reading the install from the ISO images. Please check your ISO images and try again.
bn: ISO ইমেজ থেকে ইনস্টল করতে কিছু একটা গণ্ডগোল হচ্ছে। অনুগ্রহ করে আপনারISO ইমেজগুলি যাচাই করে আরেকবার চেষ্টা করুন।

en: An error occurred converting the value entered for "%s":
    %s
bn: "%s" এর জন্য লিখিত মানকে পরিবর্তনের সময় একটি সমস্যা হয়েছে:
    %s

en: An error occurred copying the screenshots over.
bn: পর্দায় প্রদর্শিত বর্তমান চিত্র (স্ক্রিনশট) কপি করার সময় সমস্যা হয়েছে।

en: An error occurred migrating %s to ext3.  It is possible to continue without migrating this file system if desired.
    
    Would you like to continue without migrating %s?
bn: %s'কে ই.এক্স.টি.৩ (ext3) এ পরিবর্তনের সময় সমস্যা হয়েছে।  ফাইল সিস্টেমটিকে পরিবর্তন না করেও এগিয়ে যাওয়া সম্ভব।
    
    আপনি কি %s'কে পরিবর্তন না করেই এগিয়ে যেতে চান?

en: An error occurred searching for bad blocks on %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
bn: %s এ নষ্ট ব্লক খঁোজার সময় সমস্যা হয়েছে। এটি একটি গুরুতর সমস্যা বিধায় ইনস্টল প্রক্রিয়াকে আর এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে <Enter> চাপুন।

en: An error occurred transferring the install image to your hard drive. You are probably out of disk space.
bn: ইনস্টল ফাইলকে (Image) হার্ড ড্রাইভে স্থানান্তরের সময় সমস্যা হয়েছে। সম্ভবত আপনার ডিস্কে আর কোন জায়গা ফঁাকা নেই।

en: An error occurred trying to format %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
bn: %s ফরম্যাট করার সময় সমস্যা হয়েছে। এটি একটি গুরুতর সমস্যা বিধায় ইনস্টল প্রক্রিয়াকে আর এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে <Enter> চাপুন।

en: An error occurred trying to initialize swap on device %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
bn: %s ডিভাইসকে সোয়াপ (Swap) হিসেবে প্রস্তুত করার সময় সমস্যা হয়েছে।  এটি একটি গুরুতর সমস্যা বিধায় ইনস্টল প্রক্রিয়াকে আর এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।
    
    সিস্টেম রিবুট করার জন্য <Enter> চাপুন।

en: An error occurred trying to migrate %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
bn: %s এর ফাইল সিস্টেম বদলের সময় সমস্যা হয়েছে।  এটি একটি গুরুতর সমস্যা বিধায় ইনস্টল প্রক্রিয়াকে আর এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে <Enter> চাপুন।

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
bn: আপনার সিস্টেমের এক বা একাধিক পার্টিশন মাউন্ট করতে সমস্যা হয়েছে। এদের কয়েকটিকে হয়তো %s এ মাউন্ট করা হয়েছে।
    
    এখন শেল চালু করার জন্য কীবোর্ড থেকে <return> চাপুন। যখন আপনি এই শেল থেকে প্রস্থান করবেন তখন সিস্টেমটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে রিবুট হবে।

en: An error occurred unmounting the CD.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
bn: সিডি আনমাউন্ট করার সময় সমস্যা হয়েছে। অনুগ্রহপূর্বক নিশ্চিত হোন যে আপনি tty2 থেকে %s ব্যবহার করছেন। এরপর 'ঠিক আছে' ক্লিক করুন।

en: An error occurred when attempting to load an installer interface component.
    
    className = %s
bn: ইনস্টলার ইন্টারফেসের উপাদান পড়ার সময় সমস্যা হয়েছে।
    
    ক্লাস-নাম (className) = %s

en: An error occurred when finding the packages to upgrade.
bn: আপগ্রেড করার উদ্দেশ্যে প্যাকেজ অনুসন্ধানের সময় সমস্যা হয়েছে।

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
bn: %s তৈরির সময় সমস্যা হয়েছে। এই পাথের (Path) কিছু অংশ কোন ডিরেক্টরি নয়। এটি একটি গুরুতর সমস্যা বিধায় ইনস্টল প্রক্রিয়াকে আর এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে <Enter> চাপুন।

en: An error occurred when trying to create %s: %s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
bn: %s তৈরির সময় সমস্যা হয়েছে: %s। এটি একটি গুরুতর সমস্যা বিধায় ইনস্টল প্রক্রিয়াকে আর এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে <Enter> চাপুন।

en: An error occurred while attempting to verify the boot disk.  Please make sure that you have a good floppy in the first floppy drive.
bn: বুট ডিস্ক পরীক্ষা করার সময় সমস্যা হয়েছে।  অনুগ্রহপূর্বক নিশ্চিত হোন যে প্রথম ফ্লপি ড্রাইভে একটি ভাল ফ্লপি ডিস্ক রয়েছে।

en: An error occurred while making the boot disk. Please make sure that there is a floppy in the first floppy drive.
bn: বুট ডিস্ক তৈরির সময় একটি সমস্যা হয়েছে। অনুগ্রহপূর্বক নিশ্চিত হোন যে ফ্লপি ড্রাইভে আসলেই একটি ফ্লপি ডিস্ক আছে।

en: An error occurred while running %s on drive %s.
bn: ড্রাইভ %s এর ওপর %s চালানোর সময় সমস্যা হয়েছে।

en: An error occurred while saving the screenshot.  If this occurred during package installation, you may need to try several times for it to succeed.
bn: পর্দায় প্রদর্শিত বর্তমান চিত্র (স্ক্রিনশট) সংরক্ষণ (Save) করায় সমস্যা হয়েছে।  যদি প্যাকেজ ইনস্টলেশনের সময় এরূপ হয়ে থাকে, তবে সফল হওয়ার জন্য আপনাকে হয়তো বেশ কয়েকবার চেষ্টা করতে হবে।

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please copy the full text of this exception and file a detailed bug report against anaconda at http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/
bn: একটি Exception সংঘটিত হয়েছে যার প্রেক্ষিতে কিছু করার ব্যবস্থা নেই। এটি একটি প্রোগ্রাম ত্রুটি (Bug)। অনুগ্রহপূর্বক এই Exception এর সম্পূর্ণ টেক্সট কপি করুন এবং http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/ এই ঠিকানায় অ্যানাকোন্ডার বিপরীতে একটি প্রোগ্রাম ত্রুটির বিবরণ দিন

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please copy the full text of this exception or save the crash dump to a floppy then file a detailed bug report against anaconda at http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/
bn: একটি Exception সংঘটিত হয়েছে যার প্রেক্ষিতে কিছু করার ব্যবস্থা নেই। এটি একটি প্রোগ্রাম ত্রুটি (Bug)। অনুগ্রহপূর্বক এই Exception এর সম্পূর্ণ টেক্সট কপি করুন অথবা ক্র্যাশ করার ফলে উত্‍পন্ন ডাম্প ফাইলটি ফ্লপিতে সংরক্ষণ (Save) করুন ও http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/ এই ঠিকানায় অ্যানাকোন্ডার বিপরীতে একটি প্রোগ্রাম ত্রুটির বিবরণ দিন

en: Apple Bootstrap
bn: অ্যাপল বুটস্ট্র্যাপ

en: Aqtobe (Aktobe)
bn: আকটোবি

en: Are you sure you want to Delete the logical volume "%s"?
bn: আপনি কি লজিক্যাল ফাইল সিস্টেম "%s" মুছে ফেলার ব্যাপারে নিশ্চিত?

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
bn: আপনি কি নিশ্চিত যে পার্টিশন তালিকাকে তার মূল অবস্থায় রিসেট (পরিবর্তন করা) হবে?

en: Arrange the drives to be in the same order as used by the BIOS. Changing the drive order may be useful if you have multiple SCSI adapters or both SCSI and IDE adapters and want to boot from the SCSI device.
    
    Changing the drive order will change where the installation program locates the Master Boot Record (MBR).
bn: বায়োস যে বিন্যাস অনুসারে ড্রাইভগুলো ব্যবহার করে, ড্রাইভগুলোকে সেভাবে সাজানো হোক। যদি কম্পিউটারে একাধিক স্কাজি (SCSI) অ্যাডাপ্টার বা স্কাজি (SCSI) ও আই.ডি.ই. (IDE) উভয় ধরনেরই অ্যাডাপ্টার থাকে, সেক্ষেত্রে অবশ্য ড্রাইভের বিন্যাস পরিবর্তন করা সুবিধাজনক হতে পারে।
    
    ড্রাইভের বিন্যাস পরিবর্তন করলে, যে ড্রাইভ থেকে ইনস্টল প্রোগ্রামটি মাস্টার বুট রেকর্ড (MBR)পড়বে, তাও পরিবর্তিত হবে।

en: As you don't have much memory in this machine, we need to turn on swap space immediately. To do this we'll have to write your new partition table to the disk immediately. Is that OK?
bn: যেহেতু আপনার সিস্টেমে যথেষ্ট মেমরি নেই তাই এখনি সোয়াপ (Swap) পার্টিশনকে সচল করতে হবে। এটি করতে হলে নতুন পার্টিশন টেবিলটিকে তাত্‍ক্ষণিকভাবে ডিস্কে লিখে রাখতে হবে। এতে কি আপনার কোন আপত্তি আছে?

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
bn: এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপ তৈরির জন্য অন্তত একটি অব্যবহৃত প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেম পার্টিশন প্রয়োজন।
    
    প্রথমে "প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেম (এল.ভি.এম.)" জাতীয় একটি পার্টিশন বা রেইড (RAID) গুচ্ছ (Array) তৈরি করুন ও তারপর "এল.ভি.এম. (LVM)" অপশনটি বেছে নিন।

en: At least two software RAID partitions are needed.
bn: অন্তত দুটি সফটওয়ার রেইড (RAID) পার্টিশন প্রয়োজন।

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
bn: কোন রেইড (RAID) ডিভাইস তৈরির জন্য অন্তত দুটি অব্যবহৃত সফটওয়ার রেইড পার্টিশন প্রয়োজন।
    
    তাই প্রথমে অন্তত দুটি "সফটওয়ার রেইড" প্রকৃতির পার্টিশন তৈরি করুন ও তারপর পুনরায় "রেইড" নামক অপশনটি বেছে নিন।

en: Atlantic Time - E Labrador
bn: অতলান্তিক সময় - পূর্ব লাব্রাডর

en: Atlantic Time - Nova Scotia (most places), NB, W Labrador, E Quebec & PEI
bn: অতলান্তিক সময় -- নোভা স্কোশিয়া (বেশির ভাগ), এন বি, পশ্চিম লাব্রাডর, পূর্ব কুয়েবেক এপং পি. ই. আই.

en: Atlantic Time - Nova Scotia - places that did not observe DST 1966-1971
bn: অতলান্তিক সময় -- নোভা স্কোশিয়া - যে সমস্ত জায়গা ১৯৬৬-১৯৭১ DST মানে নি

en: Atlantic islands
bn: অতলান্ত দ্বীপপুঞ্জ

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
bn: হোস্ট %s-এর ভিএনসি ক্লায়েন্টের সাথে সংযোগ স্থাপনের চেষ্টা চলছে...

en: Attempting to start %s
bn: %s চালু করার চেষ্টা হচ্ছে

en: Atyrau (Atirau, Gur'yev), Mangghystau (Mankistau)
bn: অতিরাউ, মাঙ্ঘিস্তৌ

en: Authentication Configuration
bn: পরিচয় প্রমাণ প্রক্রিয়া কনফিগারেশন

en: Automatic Partitioning
bn: স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন প্রক্রিয়া

en: Automatic Partitioning Errors
bn: স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন প্রক্রিয়ায় সমস্যা

en: Automatic Partitioning sets partitions based on the selected installation type. You also can customize the partitions once they have been created.
    
    The manual disk partitioning tool, Disk Druid, allows you to create partitions in an interactive environment. You can set the file system types, mount points, partition sizes, and more.
bn: স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন পদ্ধতিটি ইনস্টল প্রক্রিয়ার ধরন অনুসারে পার্টিশন তৈরি করে। পার্টিশন তৈরি হয়ে যাবার পর আপনি পার্টিশনগুলোকে ইচ্ছামাফিক পরিবর্তন করতে পারবেন।
    
    নিজ হাতে পার্টিশন তৈরির সফটওয়ার ডিস্ক ড্রুইড (Disk Druid) প্রশ্নোত্তরের (Interactive) মাধ্যমে পার্টিশন তৈরি করে। এই সফটওয়ারটির মাধ্যমে আপনি অন্যান্যের মধ্যে ফাইল সিস্টেমের প্রকৃতি, মাউন্ট করার অবস্থান ও পার্টিশনের আকার নির্ধারণ করতে পারবেন।

en: Autopartition
bn: স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন তৈরি

en: Azores
bn: অ্যাজোরেস

en: Back
bn: পূর্বাবস্থান

en: Bad User Name
bn: ব্যবহারকারীর নামে সমস্যা রয়েছে

en: Bad argument to HD kickstart method command %s: %s
bn: HD কিকস্টার্ট মেথড কমান্ড %s এর নিকট এই বেঠিক মানটি প্রেরণ করা হয়েছে: %s

en: Bad argument to NFS kickstart method command %s: %s
bn: এন.এফ.এস. (NFS) কিকস্টার্ট মেথড কমান্ড %s এর  নিকট এই ভুল মানটি প্রেরণ করা হয়েছে: %s

en: Bad argument to Url kickstart method command %s: %s
bn: ইউ.আর.এল. (Url) কিকস্টার্ট মেথড কমান্ড %s এর  নিকট এই ভুল মানটি প্রেরণ করা হয়েছে: %s

en: Bad argument to device kickstart method command %s: %s
bn: ডিভাইস কিকস্টার্ট মেথড কমান্ড %s এর নিকট এই বেঠিক মানটি প্রেরণ করা হয়েছে: %s

en: Bad argument to kickstart network command %s: %s
bn: কিকস্টার্ট নেটওয়ার্ক কমান্ড %s এর  নিকট ভুল মান প্রেরণ করা হয়েছে: %s

en: Bad blocks have been detected on device /dev/%s. We do not recommend you use this device.
    
    Press <Enter> to reboot your system
bn: ডিভাইস /dev/%s এ নষ্ট ব্লক পাওয়া গিয়েছে। আমরা আপনাকে এই ডিভাইসটি ব্যবহার না করার পরামর্শ দিচ্ছি।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে <Enter> চাপুন

en: Bad bootproto %s specified in network command
bn: নেটওয়ার্ক কমান্ডে ভুল বুটপ্রোটো (Bootproto) %s উল্লেখ করা হয়েছে

en: Bahia
bn: বাহিয়া

en: Base Packages
bn: মূল প্যাকেজ

en: Bayan-Olgiy, Govi-Altai, Hovd, Uvs, Zavkhan
bn: বায়ান-ওলগিই, গোভি-আলতাই, হোভদ, উভস, জাভখান

en: Before automatic partitioning can be set up by the installation program, you must choose how to use the space on your hard drives.
bn: ইনস্টলেশন প্রোগ্রাম কর্তৃক স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন প্রক্রিয়া চালু করার পূর্বে আপনাকে নির্ধারণ করতে হবে যে আপনার হার্ড ড্রাইভের জায়গাকে আপনি কিভাবে ব্যবহার করবেন।

en: Bengali
bn: বাংলা

en: Boot Diskette
bn: বুট ডিস্ক

en: Boot Diskette Creation
bn: বুট ডিস্ক তৈরি

en: Boot Loader Configuration
bn: বুট লোডার কনফিগারেশন

en: Boot Loader Password:
bn: বুট লোডারের পাসওয়ার্ড:

en: Boot label
bn: বুট লেবেল

en: Boot label contains illegal characters
bn: বুট লেবেল এ অবৈধ অক্ষর রয়েছে

en: Boot label contains illegal characters.
bn: বুট লেবেল লেখার সময় অবৈধ অক্ষর ব্যবহার করা হয়েছে।

en: Boot label may not be empty.
bn: বুট লেবেল ফঁাকা রাখা যাবে না।

en: Boot loader password is too short
bn: বুট লোডারের পাসওয়ার্ডের আকার খুবই ছোট

en: Boot partition %s doesn't belong to a BSD disk label. SRM won't be able to boot from this paritition. Use a partition belonging to a BSD disk label or change this device disk label to BSD.
bn: বুট পার্টিশন %s কোন BSD ডিস্ক লেবেলের অংশ নয়। এস.আর.এম. (SRM) এই পার্টিশন থেকে বুট করতে সক্ষম হবে না। এমন কোন পার্টিশন ব্যবহার করুন যা BSD ডিস্ক লেবেলের অংশ; অথবা এই ডিভাইসটির ডিস্ক লেবেলকে BSD'তে পরিবর্তন করুন।

en: Boot partition %s doesn't belong to a disk with enough free space at its beginning for the bootloader to live on. Make sure that there's at least 5MB of free space at the beginning of the disk that contains /boot
bn: বুট পার্টিশন %s যে ডিস্কের অংশ তার প্রথম অংশে একটি বুটলোডার স্থাপন করার মত যথেষ্ট জায়গা নেই। যে ডিস্কটি /boot নামক পার্টিশন ধারন করে, তার প্রথমে যেন অন্তত ৫ মেগাবাইট ফঁাকা জায়গা থাকে তা নিশ্চিত করুন।

en: Boot partition %s isn't a VFAT partition.  EFI won't be able to boot from this partition.
bn: বুট পার্টিশন %s কোন ভিফ্যাট (VFAT) পার্টিশন নয়। ই.এফ.আই. (EFI) এই বুট পার্টিশন থেকে বুট করতে সক্ষম হবে না।

en: Boot partition %s may not meet booting constraints for your architecture.  Creation of a boot disk is highly encouraged.
bn: বুট পার্টিশন %s আপনার মেশিন বুট করার জন্য যথেষ্ট নাও হতে পারে।তাই আপনার উচিত্‍ একটি বুট ফ্লপি তৈরি করা।

en: Boot partition isn't located early enough on the disk.  OpenFirmware won't be able to boot this installation.
bn: বুট পার্টিশন ডিস্কের যথেষ্ট প্রথমে অবস্থিত নয়।  তাই ওপেনফার্মওয়ার এই ইনস্টলেশনটি বুট করতে পারবে না।

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
bn: শুধুমাত্র রেইড১ (RAID1) ডিভাইসেই বুট করার যোগ্য পার্টিশনগুলো থাকতে পারবে।

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
bn: বুট করার যোগ্য পার্টিশনগুলো কোন লজিকাল ফাইল সিস্টেমে থাকতে পারবে না।

en: Bootloader
bn: বুটলোডার

en: CD Found
bn: সিডি পাওয়া গিয়েছে

en: CD Not Found
bn: সিডি পাওয়া যায় নি

en: C_ontinue
bn: চালিয়ে যাও (_চ)

en: C_ontinue with no boot loader
bn: বুট লোডার ইনস্টল না করেই পরবর্তী ধাপে যাও (_য)

en: Can't have a question in command line mode!
bn: কমান্ড লাইন মোডে (Mode-এ) কোন প্রশ্ন রাখা যায় না!

en: Canary Islands
bn: ক্যানারী দ্বীপপুঞ্জ

en: Cancel
bn: বাতিল

en: Cancelled
bn: বাতিল

en: Cannot Delete
bn: মুছে ফেলা যায় নি

en: Cannot find kickstart file on CDROM.
bn: সিডিরম-এ কিকস্টার্ট ফাইল পাওয়া যায় নি।

en: Cannot find kickstart file on hard drive.
bn: হার্ড ড্রাইভে কিকস্টার্ট ফাইলটি খঁুজে পাওয়া যাচ্ছে না।

en: Cannot find ks.cfg on boot floppy.
bn: বুট ফ্লপিতে ks.cfg পাওয়া যাচ্ছে না

en: Casey Station, Bailey Peninsula
bn: কেসী স্টেশন, বেইলী পেনিনসুলা

en: Catalan
bn: কাটালান

en: Catamarca (CT)
bn: কাটামার্কা

en: Central Standard Time - Saskatchewan - midwest
bn: মধ্য মান সময় - সাসকাটচেওয়ান - মধ্য-পশ্চিম

en: Central Standard Time - Saskatchewan - most locations
bn: মধ্য মান সময় - সাসকাটচেওয়ান - অধিকাংশ স্থান

en: Central Time
bn: সেন্ট্রাল টাইম

en: Central Time - Campeche, Yucatan
bn: মধ্য সময় - কাম্পেচি, ইউকাটান

en: Central Time - Coahuila, Durango, Nuevo Leon, Tamaulipas
bn: মধ্য সময় - কৌহুইলা, দুরাঙ্গ, নুভো লিওন, তামাউলিপাস

en: Central Time - Manitoba & west Ontario
bn: মধ্য সময় - মনিটোবা ও পশ্চিম অন্টারিও

en: Central Time - Michigan - Wisconsin border
bn: মধ্য সময় - মিশিগান - উইস্কোনসিন সীমান্ত

en: Central Time - North Dakota - Oliver County
bn: মধ্য সময় - উত্তর ডাকোটা - অলিভার কাউন্টি

en: Central Time - Quintana Roo
bn: মধ্য সময় - কুইন্টানা রু

en: Central Time - Rainy River & Fort Frances, Ontario
bn: মধ্য সময় - রেইনি নদী ও ফোর্ট ফ্রান্সেস, অন্টারিও

en: Central Time - most locations
bn: মধ্য সময় - অধিকাংশ স্থান

en: Central Time - west Nunavut
bn: মধ্য সময় - পশ্চিম নুনাভুত

en: Ceuta & Melilla
bn: কেউটা এবং মেলিল্লা

en: Chandev Parameters
bn: Chandev পরামিতি (Parameter)

en: Chandev line
bn: Chandev লাইন

en: Change
bn: পরিবর্তন

en: Change Boot Loader
bn: বুট লোডার পরিবর্তন করো

en: Change CDROM
bn: সিডিরম পরিবর্তন করুন

en: Change _password
bn: পাসওয়ার্ড পরিবর্তন করো (_প)

en: Change the information for this user.
bn: এই ব্যবহারকারী সংক্রান্ত তথ্যাবলী পরিবর্তন করুন।

en: Chatham Islands
bn: চ্যাটহ্যাম দ্বীপপুঞ্জ

en: Check for _bad blocks?
bn: নষ্ট ব্লক খঁোজা হবে কি? (_ন)

en: Check for bad blocks
bn: নষ্ট ব্লক খঁোজা করো

en: Checking "%s"...
bn: "%s" পরীক্ষা করছি

en: Checking dependencies in packages selected for installation...
bn: ইনস্টলেশনের জন্য বাছাইকৃত প্যাকেজগুলোর নির্ভরতা (Dependency) পরীক্ষা করা হচ্ছে...

en: Checking for Bad Blocks
bn: নষ্ট ব্লক খঁোজা হচ্ছে

en: Checking for bad blocks on /dev/%s...
bn: /dev/%s এ নষ্ট ব্লক খঁোজা হচ্ছে...

en: Checking media now...
bn: মিডিয়া পরীক্ষা করা হচ্ছে...

en: Checksum Test
bn: চেকসাম (Checksum) পরীক্ষা

en: Chinese(Simplified)
bn: চীনা (সরলীকৃত)

en: Chinese(Traditional)
bn: চীনা (প্রচলিত)

en: Choose "%s" to test the CD currently in the drive, or "%s" to eject the CD and insert another for testing.
bn: বর্তমানে সিডি ড্রাইভে যে সিডিটি রয়েছে তা পরীক্ষা করার জন্য "%s" বেছে নিন, আর সিডিটি বের করে অন্য একটি সিডি পরীক্ষা করার জন্য বেছে নিন  "%s" ।

en: Choose a Language
bn: একটি ভাষা পছন্দ করুন

en: Choose a disk to run fdasd or dasdfmt on
bn: যে ডিস্কের ওপর fdisk বা dasdfmt চালানোর হবে তা বেছে নিন

en: Choose a disk to run fdisk on
bn: যে ডিস্কের ওপর fdisk চালানো হবে তা বেছে নিন

en: Choose additional languages that you would like to use on this system:
bn: সিস্টেমে অতিরিক্ত যেসব ভাষা ব্যবহার করতে চান তাদের বেছে নিন:

en: Choose monitor type
bn: মনিটরের ধরন বেছে নিন

en: Choose the default language for this system:
bn: স্বাভাবিক অবস্থায় সিস্টেমে ব্যবহারের জন্য একটি ভাষা বেছে নিন:

en: Choose this group to get the minimal possible set of packages.  Useful for creating small router/firewall boxes, for example.
bn: সর্বাপেক্ষা কম সংখ্যক প্যাকেজ ইনস্টল করতে হলে এই গ্রুপটি বেছে নিন। উদাহরণস্বরূপ, ছোট রাউটার/ফায়ারওয়াল তৈরির জন্য এটি বেশ উপযোগী।

en: Choose this option if you would like to upgrade your existing %s system.  This option will preserve the existing data on your drives.
bn: যদি আপনি বিদ্যমান %s সিস্টেমকে আপগ্রেড করতে চান, তবে এই অপশনটি বেছে নিন।  এর ফলে বিভিন্ন ড্রাইভে সঞ্চিত তথ্য ইনস্টল প্রক্রিয়া চলাকালে মুছে ফেলা হবে না।

en: Choose this option to freshly install your system. Existing software and data may be overwritten depending on your configuration choices.
bn: সিষ্টেমের সবকিছু নতুন করে ইনস্টল করতে চাইলে এই অপশনটি বেছে নিন। কনফিগারেশন সংক্রান্ত পছন্দের ওপর ভিত্তি করে বিদ্যমান সফটওয়ার ও তথ্যের ওপর নতুন করে লেখা হতে পারে।

en: Clear
bn: মুছে ফেলা

en: Click next to begin installation of %s.
bn: %s ইনস্টল করতে হলে 'পরবর্তী' চাপুন।

en: Click next to begin upgrade of %s.
bn: %s এর আপগ্রেড প্রক্রিয়া আরম্ভ করতে হলে 'পরবর্তী'তে ক্লিক করুন।

en: Clone Drive Tool
    
    This tool allows you to significantly reduce the amount of effort required to setup RAID arrays.  The idea is to take a source drive which has been prepared with the desired partitioning layout, and clone this layout onto other similar sized drives.  Then a RAID device can be created.
    
    NOTE: The source drive must have partitions which are restricted to be on that drive only, and can only contain unused software RAID partitions.  Other partition types are not allowed.
    
    EVERYTHING on the target drive(s) will be destroyed by this process.
bn: ড্রাইভের অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির প্রক্রিয়া
    
    এই প্রক্রিয়ায় একটি রেইড (RAID) গুচ্ছ (Array) দঁাড়া করানোর কাজটি উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পায়।  এই উত্‍স ড্রাইভকে ইচ্ছানুযায়ী পার্টিশন করা হয় ও তারপর একই আকারের অন্যান্য ড্রাইভে উক্ত ড্রাইভে অনুরূপ কপি (Clone) স্থানান্তর করা হয়।  তারপর রেইড (RAID) ডিভাইসটিকে তৈরি করা হয়।
    
    লক্ষণীয়: উত্‍স ড্রাইভের পার্টিশনগুলোকে ঐ ড্রাইভেই সীমাবদ্ধ থাকতে হবে। তাছাড়া উক্ত ড্রাইভে শুধুমাত্র অব্যবহৃত সফটওয়ার রেইড পার্টিশন থাকতে পারবে। এছাড়া অন্য কোন ধরনের পার্টিশন গ্রহণযোগ্য নয়।
    
    এই প্রক্রিয়ায় গন্তব্য ড্রাইভে (বা ড্রাইভসমূহে) সঞ্চিত সকল তথ্য হারিয়ে যায়।

en: Clone Drives
bn: ড্রাইভের অনুরূপ কপি (Clone) তৈরি করো

en: Clone a _drive to create a RAID device [default=/dev/md%s].
bn: রেইড (RAID) ডিভাইস তৈরির জন্য কোন একটি _ড্রাইভের অনুরূপ কপি (Clone) তৈরি করো [ডিফল্ট=/dev/md%s]

en: Color Depth
bn: রঙের গভীরতা

en: Color Depth:
bn: রঙের গভীরতা:

en: Complete
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে

en: Completed
bn: সম্পন্ন

en: Completed:
bn: সম্পন্ন:

en: Con_firm:
bn: পাসওয়ার্ড নিশ্চিত করুন (_ন):

en: Configure %s
bn: %s কনফিগার করো

en: Configure TCP/IP
bn: টি. সি. পি./আই. পি. কনফিগার করুন

en: Configure advanced boot loader _options
bn: বুট লোডারের অগ্রসর অপশন কনফিগার করো (_অ)

en: Configure using DHCP
bn: ডি.এইচ.সি.পি. (DHCP) ব্যবহার করে কনফিগার করো

en: Configure using _DHCP
bn: ডি.এইচ.সি.পি. (DHCP) ব্যবহার করে কনফিগার করো (_ড)

en: Confirm Delete
bn: মুছে ফেলা হবে কি না তা নিশ্চিত করুন

en: Confirm Physical Extent Change
bn: প্রকৃত (Physical) আকার পরিবর্তন নিশ্চিত করুন

en: Confirm Reset
bn: রিসেট (পূর্বাবস্থায় পরিবর্তন) নিশ্চিত করুন

en: Confirm:
bn: পাসওয়ার্ড নিশ্চিত করুন:

en: Congratulations
bn: স্বাগতম

en: Congratulations, the installation is complete.
    
    %s%s
bn: অভিনন্দন, ইন্সটলেশন সমপন্ন হয়েছে।
    
    %s%s

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    %s%s
bn: %s এর ইনস্টল প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ায় আপনাকে স্বাগতম।
    
    %s%s

en: Connected!
bn: সংযুক্ত!

en: Connecting...
bn: সংযোগ স্থাপিত হচ্ছে...

en: Continue
bn: চালিয়ে যাও

en: Copying File
bn: ফাইল কপি করা হচ্ছে

en: Could not allocate cylinder-based partitions
bn: সিলিন্ডারভিত্তিক পার্টিশন তৈরি করা যায় নি

en: Could not allocate cylinder-based partitions as primary partitions
bn: প্রাথমিক (Primary) পার্টিশন হিসেবে কোন সিলিন্ডারভিত্তিক পার্টিশন তৈরি করা যায় নি

en: Could not allocate partitions
bn: পার্টিশন তৈরি করা যায় নি

en: Could not allocate partitions as primary partitions
bn: প্রাথমিক (Primary) পার্টিশন হিসেবে কোন পার্টিশন তৈরি করা যায় নি

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %s.%s
bn: আবেদনকৃত পার্টিশনগুলোর জন্য স্থান বরাদ্দ করা যায় নি: 
    
    %s.%s

en: Could not allocate requested partitions: %s.
bn: এই পার্টিশনগুলো তৈরি করার জন্য স্থান বরাদ্দ করা যায় নি: %s।

en: Couldn't Create Drive Clone Editor
bn: ড্রাইভের অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির সম্পাদনর বানানো যায় নি

en: Create PROM alias
bn: পি.রম (PROM) এলিয়াস (Alias) তৈরি করো

en: Create PROM alias `linux'
bn: পি.রম (PROM) এর এলিয়াস (Alias) 'linux' তৈরি করো

en: Create a RAID _device [default=/dev/md%s].
bn: একটি রেইড (RAID) _ডিভাইস তৈরি করো [ডিফল্ট=/dev/md%s]।

en: Create a software RAID _partition.
bn: একটি সফটওয়ার রেইড (RAID) _পার্টিশন তৈরি করো।

en: Create boot disk
bn: বুট ডিস্ক তৈরি করো

en: Create new boot loader configuration
bn: বুট লোডারের জন্য নতুন কনফিগারেশন তৈরি করো

en: Creating
bn: তৈরি করা হচ্ছে

en: Creating boot disk...
bn: বুট ডিস্ক তৈরি করা হচ্ছে...

en: Croatian
bn: ক্রোয়েশিয়

en: Customize
bn: ইচ্ছামাফিক পরিবর্তন

en: Customize Graphical Configuration
bn: গ্রাফিক্যাল কনফিগারেশন ইচ্ছামাফিক পরিবর্তন করো

en: Customize Packages to Upgrade
bn: আপগ্রেডের উদ্দেশ্যে ইচ্ছামাফিক প্যাকেজ বেছে নিন

en: Customize software selection
bn: ইচ্ছামাফিক সফটওয়ার বেছে নিন

en: Czech
bn: চেক

en: DDC Probed Monitor
bn: ডিডিসি (DDC) অনুসন্ধানকৃত (Probed) মনিটর

en: Danish
bn: দিনেমার (ড্যানিশ)

en: Davis Station, Vestfold Hills
bn: ডেভিস স্টেশন, ভেস্টফোল্ড হিল্‌স

en: Debug
bn: ডিবাগ

en: Default
bn: ডিফল্ট

en: Default Boot _Target
bn: কিছু বাছাই না করলে যে অপারেটিং সিস্টেমটি বুট হবে (_অ)

en: Default Desktop:
bn: ডিফল্ট ডেস্কটপ:

en: Default Language
bn: স্বাভাবিক অবস্থায় ব্যবহৃত ভাষা

en: Default Login:
bn: ডিফল্ট লগ-ইন:

en: Default boot image
bn: ডিফল্ট বুট ইমেজ

en: Default gateway (IP):
bn: ডিফল্ট গেটওয়ে (আই.পি.):

en: Delete
bn: মুছে ফেলা

en: Dependency Check
bn: নির্ভরতা (Dependency) পরীক্ষা

en: Description
bn: বর্ণনা

en: Description: %s
bn: বিবরণ: %s

en: Details
bn: বিস্তারিত

en: Details for '%s'
bn: '%s' এর বিস্তারিত বিবরণ

en: Detected mouse type: %s
bn: যে ধরনের মাউস সনাক্ত করা হয়েছে: %s

en: Determining host name and domain...
bn: হোস্টনেম এবং ডোমেন ধার্য করছি...

en: Device
bn: ডিভাইস (যন্ত্র)

en: Device %s does not appear to contain %s CDROM images.
bn: %s ডিভাইস-এ %s-এর সিডিরম ইমেজ আছে বলে মনে হচ্ছে না।

en: Devices
bn: ডিভাইস

en: Directory holding images:
bn: যে ডিরেক্টরিতে ছবি আছে:

en: Dirty File Systems
bn: সমস্যাযুক্ত (Dirty) ফাইল সিস্টেম

en: Disable SELinux
bn: SELinux নিষ্ক্রিয় করো

en: Disabled
bn: নিষ্ক্রিয়

en: Disk Druid
bn: ডিস্ক ড্রুইড

en: Disk Partitioning Setup
bn: ডিস্ক পার্টিশন প্রক্রিয়া

en: Disk Setup
bn: ডিস্কের বৈশিষ্ট্যাবলী

en: Disk Space
bn: ডিস্কের জায়গা

en: Do _Not Format
bn: ফরম্যাট করবে না (_ন)

en: Do not install SILO
bn: সাইলো (SILO) ইনস্টল করা হবে না

en: Do not install packages that have dependencies
bn: যেসব প্যাকেজের নির্ভরতা (Dependency) রয়েছে সেগুলো ইনস্টল করার প্রয়োজন নেই

en: Do you have a driver disk?
bn: আপনার কাছে কি কোনো ড্রাইভার ডিস্ক আছে?

en: Do you want to start the network interfaces on this system?
bn: আপনি কি এই সিস্টেমের নেটওয়ার্ক ইন্টারফেস সচল করতে চান?

en: Do you wish to load any more driver disks?
bn: আপনি কি আর কোনো ড্রাইভার ডিস্ক লোড করতে চান?

en: Done
bn: হয়ে গিয়েছে

en: Done [%d/%d]
bn: সম্পন্ন [%d%d]

en: Dornod, Sukhbaatar
bn: ডর্নড, সুখবাতার

en: Downloading %s
bn: %s ডাউনলোড করা হচ্ছে

en: Downloading - %s
bn: %s ডাউনলোড করা হচ্ছে

en: Drive
bn: ড্রাইভ

en: Drive:
bn: ড্রাইভ:

en: Driver Disk Source
bn: ড্রাইভার ডিস্ক সোর্স

en: Driver disk
bn: ড্রাইভার ডিস্ক

en: Drives
bn: ড্রাইভ

en: Dumont-d'Urville Base, Terre Adelie
bn: দুমন্ত-দ্য'আর্ভিল বেস, তেরে আদেলী

en: Dump Written
bn: মেমরির কপি (Dump) লেখা হয়েছে

en: Duplicate Device
bn: অনুরূপ ডিভাইস

en: Duplicate Label
bn: অনুরূপ লেবেল

en: Duplicate Labels
bn: অনুরূপ লেবেল

en: Dutch
bn: ওলন্ডাজ

en: Dynamic IP
bn: ডাইনামিক আই. পি.

en: E Amazonas
bn: পূর্ব আমাজোনা

en: E Argentina (BA, DF, SC, TF)
bn: পূর্ব আর্জেন্টিনা

en: Easter Island & Sala y Gomez
bn: ইস্টার আইল্যান্ড এবং সালা ই গোমেজ

en: Eastern Standard Time - Indiana - Crawford County
bn: ইস্টার্ন স্ট্যান্ডার্ড টাইম - ইন্ডিয়ানা - ক্রফোর্ড কাউন্টি

en: Eastern Standard Time - Indiana - Starke County
bn: ইস্টার্ন স্ট্যান্ডার্ড টাইম - ইন্ডিয়ানা - স্টার্ক কাউন্টি

en: Eastern Standard Time - Indiana - Switzerland County
bn: ইস্টার্ন স্ট্যান্ডার্ড টাইম - ইন্ডিয়ানা - সুইত্‍জারল্যান্ড কাউন্টি

en: Eastern Standard Time - Indiana - most locations
bn: ইস্টার্ন স্ট্যান্ডার্ড টাইম - ইন্ডিয়ানা - বেশির ভাগ

en: Eastern Standard Time - Pangnirtung, Nunavut
bn: ইস্টার্ন স্ট্যান্ডার্ড টাইম - প্যাংনির্তুং, নুনাভুট

en: Eastern Standard Time - central Nunavut
bn: ইস্টার্ন স্ট্যান্ডার্ড টাইম - মধ্য নুনাভুট

en: Eastern Standard Time - east Nunavut
bn: ইস্টার্ন স্ট্যান্ডার্ড টাইম - পূর্ব নুনাভুট

en: Eastern Time
bn: ইস্টার্ন টাইম

en: Eastern Time - Kentucky - Louisville area
bn: ইস্টার্ন টাইম - কেন্টাকি - লুইভিল

en: Eastern Time - Kentucky - Wayne County
bn: ইস্টার্ন টাইম - কেন্টাকি - ওয়েন কাউন্টি

en: Eastern Time - Michigan - most locations
bn: ইস্টার্ন টাইম - মিশিগান - বেশির ভাগ

en: Eastern Time - Ontario & Quebec - places that did not observe DST 1967-1973
bn: ইস্টার্ন টাইম - ওন্টারিও ও কুয়েবেক - যে সমস্ত জায়গা ১৯৬৭-১৯৭৩ DST মানে নি

en: Eastern Time - Ontario - most locations
bn: ইস্টার্ন টাইম - ওন্টারিও - অধিকাংশ স্থান

en: Eastern Time - Quebec - most locations
bn: ইস্টার্ন টাইম - কুইবেক - অধিকাংশ স্থান

en: Eastern Time - Thunder Bay, Ontario
bn: ইস্টার্ন টাইম - থান্ডার বে, ওন্টারিও

en: Edit
bn: সম্পাদন

en: Edit Boot Label
bn: বুট লেবেল সম্পাদন করো

en: Edit Drive Order
bn: ড্রাইভের বিন্যাস সম্পাদন করো

en: Edit Interface %s
bn: ইন্টারফেস %s সম্পাদন করো

en: Edit LVM Volume Group
bn: এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপটি সম্পাদন করো

en: Edit LVM Volume Group: %s
bn: এই এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপটি সম্পাদন করো: %s

en: Edit Logical Volume
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমটি সম্পাদন করো

en: Edit Logical Volume: %s
bn: এই লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমটি সম্পাদন করো: %s

en: Edit Partition
bn: পার্টিশন সম্পাদন করো

en: Edit Partition: /dev/%s
bn: পার্টিশন সম্পাদন করো: /dev/%s

en: Edit Partitions
bn: পার্টিশন সম্পাদন করার হোক

en: Edit RAID Device
bn: এই রেইড (RAID) ডিভাইসটিকে সম্পাদন করো

en: Edit RAID Device: /dev/md%s
bn: এই রেইড (RAID) ডিভাইসটিকে সম্পাদন করো: /dev/md%s

en: Edit User
bn: ব্যবহারকারী সংক্রান্ত তথ্য সম্পাদন করো

en: Eject CD
bn: সিডি ইজেক্ট করো

en: Emulate 3 Buttons?
bn: ৩ বাটন (বোতাম/সুইচ) এর অনুকরণ করা হবে কি?

en: Enable Kerberos
bn: কার্বারোস সক্রিয় করো

en: Enable LDAP
bn: এল.ডি.এ.পি. (LDAP) সক্রিয় করো

en: Enable MD5 Passwords
bn: এম.ডি.৫ (MD5) পাসওয়ার্ড সক্রিয় করো

en: Enable NIS
bn: এন.আই.এস (NIS) সক্রিয় করো

en: Enable N_IS
bn: এনআইএস (NIS) সক্রিয় করো (_ন)

en: Enable SMB _Authentication
bn: এস.এম.বি. (SMB) পরিচয় প্রমাণ প্রক্রিয়া সক্রিয় করো (_প)

en: Enable _Kerberos
bn: কার্বারোস সক্রিয় করো (_ক)

en: Enable _LDAP
bn: এল.ডি.এ.পি. (LDAP) সক্রিয় করো (_ল)

en: Enable _MD5 passwords
bn: এম.ডি.৫ (MD5) পাসওয়ার্ড ব্যবহার করো (_এ)

en: Enable firewall
bn: ফায়ারওয়াল সক্রিয় করো

en: Enable shado_w passwords
bn: ছায়া (Shadow) পাসওয়ার্ড ব্যবহার করো (_ছ)

en: End
bn: শেষ

en: End Cylinder:
bn: শেষ সিলিন্ডার:

en: English
bn: ইংরেজ

en: Enter Boot Loader Password
bn: বুট লোডারের পাসওয়ার্ড লিখুন

en: Enter Module Parameters
bn: মডিউলের নিকট যেসব মান প্রেরণ করা হবে তা লিখুন

en: Enter a boot loader password and then confirm it.  (Note that your BIOS keymap may be different than the actual keymap you are used to.)
bn: বুট লোডারের জন্য একটি পাসওয়ার্ড লিখে তা নিশ্চিত করুন।  (লক্ষ করুন যে, আপনি যে কীম্যাপ ব্যবহার করে অভ্যস্ত, এটি তা থেকে বায়োস কীম্যাপ ভিন্ন হতে পারে।)

en: Enter a label to be displayed in the boot loader menu. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
bn: বুট লোডার মেনুতে লেবেল হিসেবে প্রদর্শনের জন্য কিছু লিখুন। ডিভাইস (বা হার্ড ড্রাইভ এবং নম্বর)বলতে বোঝাচ্ছে, যে ডিভাইসটি থেকে বুট করা হবে, তা।

en: Enter the information for the user.
bn: এই ব্যবহারকারীর জন্য প্রয়োজনীয় তথ্যাবলী লিখুন।

en: Enter the root (administrator) password for the system.
bn: সিস্টেমের রুট (অ্যাডমিনস্ট্রেটর) পাসওয়ার্ড লিখুন।

en: Error
bn: ভুল

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
bn: সমস্যা - লজিকাল ফাইল সিস্টেমের নাম %s কোন বৈধ নাম নয়।

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
bn: সমস্যা - লজিকাল ফাইল সিস্টেমের নামে অবৈধ অক্ষর বা Space রয়েছে।  গ্রহণযোগ্য অক্ষর হল বিভিন্ন বর্ণ, অংক, '.' বা '_'।

en: Error - the volume group name %s is not valid.
bn: সমস্যা - ফাইল সিস্টেমের গ্রুপ নাম %s কোন বৈধ নাম নয়।

en: Error - the volume group name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
bn: সমস্যা - ফাইল সিস্টেমের গ্রুপ নামে অবৈধ অক্ষর বা Space রয়েছে।  গ্রহণযোগ্য অক্ষর হল বিভিন্ন বর্ণ, অংক, '.' বা '_'।

en: Error Installing Package
bn: প্যাকেজ ইনস্টল করার ক্ষেত্রে সমস্যা

en: Error Partitioning
bn: পার্টিশন করতে গণ্ডগোল

en: Error Saving Screenshot
bn: পর্দায় প্রদর্শিত বর্তমান চিত্র (স্ক্রিনশট) সংরক্ষণ (Save) করায় সমস্যা হয়েছে

en: Error With Data
bn: তথ্যে সমস্যা

en: Error With Request
bn: যে আকার ব্যবহার করতে চাওয়া হচ্ছে তা নিয়ে সমস্যা হয়েছে

en: Error enabling swap device %s: %s
    
    This most likely means this swap partition has not been initialized.
    
    Press OK to reboot your system.
bn: %s ডিভাইসকে সোয়াপ (Swap) হিসেবে সক্রিয় করতে সমস্যা: %s
    
    সম্ভাব্য কারণ হল ডিভাইসটিকে সোয়াপ পার্টিশন হিসেবে প্রস্তুত করা হয় নি।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: Error in %s on line %d of kickstart file %s.
bn: কিকস্টার্ট ফাইল %3$s এর %2$d'তম লাইনে অবস্থিত %1$s-এ সমস্যা রয়েছে।

en: Error mounting device %s as %s: %s
    
    This most likely means this partition has not been formatted.
    
    Press OK to reboot your system.
bn: ডিভাইস %s'কে %s হিসেবে মাউন্ট করতে সমস্যা: %s
    
    এর একটি সম্ভাব্য কারণ হল যে পার্টিশনটিকে ফরম্যাট করা হয় নি।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে <Enter> চাপুন।

en: Error mounting file system on %s: %s
bn: %s এ ফাইল সিস্টেম মাউন্ট করতে সমস্যা: %s

en: Error opening kickstart file %s: %s
bn: কিকস্টার্ট ফাইল %s পড়তে সমস্যা: %s

en: Error pulling second part of kickstart config: %s!
bn: কিকস্টার্ট কনফিগ-এর দ্বিতীয় অংশ এগিয়ে নিতে (Pulling) সমস্যা: %s!

en: Error reading contents of kickstart file %s: %s
bn: কিকস্টার্ট ফাইল %s থেকে পড়তে সমস্যা: %s

en: Error with Partitioning
bn: পার্টিশন প্রক্রিয়ায় সমস্যা

en: Error with Password
bn: পাসওয়ার্ডে ভুল রয়েছে

en: Error!
bn: সমস্যা!

en: Estonian
bn: এস্তোনিয়

en: Everything
bn: সব কিছু

en: Exception Occurred
bn: Exception সংঘটিত হয়েছে

en: Exit
bn: প্রস্থান

en: Extended
bn: বর্ধিত (Extended)

en: FAIL.
    
    The image which was just tested has errors. This could be due to a corrupt download or a bad disc.  If applicable, please clean the disc and try again.  If this test continues to fail you should not continue the install.
bn: ব্যর্থ।
    
    যে ইমেজটি পরীক্ষা করা হল তাতে ভুল পাওয়া গেছে। এটি ডাউনলোডের সময় কোনো গণ্ডগোলের কারণেহয়ে থাকতে পারে, অথবা ডিস্ক-এ কোনো সমস্যার দরুনও হতে পারে। ডিস্ক ফঁাকা করে আরেকবার চেষ্টা করতে পারেন।তবে এই পরীক্ষায় বার বার ব্যর্থ হলে ইনস্টল করার চেষ্টা না করাই ভাল।

en: FTP
bn: এফ.টি.পি. (FTP)

en: FTP Setup
bn: এফ. টি. পি. সেটাপ

en: FTP site name:
bn: এফ. টি. পি. সাইটের নাম

en: Failed to log into %s: %s
bn: %s: %s-এ লগ ইন করতে ব্যর্থ

en: Failed to mount driver disk.
bn: ড্রাইভার ডিস্ক মাউন্ট করতে ব্যর্থ।

en: Failed to mount updates disk
bn: আপডেট ডিস্ক মাউন্ট করার প্রয়াস ব্যর্থ

en: Failed to read directory %s: %s
bn: %s: %s ডিরেক্টরি পড়তে ব্যর্থ

en: Failed to retrieve %s: %s
bn: %s: %s আনতে ব্যর্থ

en: File System Label:
bn: ফাইল সিস্টেমের লেবেল:

en: File System Option:
bn: ফাইল সিস্টেম অপশন:

en: File System Options
bn: ফাইল সিস্টেম অপশন

en: File System Type:
bn: ফাইল সিস্টেমের ধরন:

en: File System _Type:
bn: ফাইল সিস্টেমের ধরন (_ধ):

en: File System type:
bn: ফাইল সিস্টেমের ধরন:

en: Fill all available space:
bn: সম্পূর্ণ ব্যবহারযোগ্য স্থান পূরণ করো:

en: Fill all space _up to (MB):
bn: এই সীমা (মেগাবাইট) পর্যন্ত সম্পূর্ণ স্থান পূরণ করো (_য):

en: Fill maximum size of (MB):
bn: সর্বোচ্চ আকার (মেগাবাইট) পর্যন্ত পূরণ করো:

en: Fill to maximum _allowable size
bn: সর্বোচ্চ অনুমোদিত আকার পর্যন্ত পূরণ করো (_অ)

en: Final Warning
bn: শেষ সতর্কবাণী

en: Finding
bn: অনুসন্ধানরত

en: Finding packages to upgrade...
bn: যেসব প্যাকেজ আপগ্রেড করা হবে তাদের খঁোজা হচ্ছে...

en: Finnish
bn: ফিনিশিয়

en: Firewall
bn: ফায়ারওয়াল

en: Firewall Configuration - Customize
bn: ফায়ারওয়াল কনফিগারেশন - স্বনির্বাচিত পরিবর্তন

en: First sector of boot partition
bn: বুট পার্টিশনের প্রথম সেক্টর

en: Fix
bn: সংশোধন করো

en: Fixed Size:
bn: নির্দিষ্ট আকার:

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
bn: স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন চলাকালীন এই সতর্ক বার্তাগুলো পাওয়া গেছে
    %s

en: For information on Errata (updates and bug fixes), visit:
    	http://www.redhat.com/errata/
    
    For information on automatic updates through Red Hat Network, visit:
    	http://rhn.redhat.com/
    
    For information on using and configuring the system, visit:
    	http://www.redhat.com/docs/
    	http://www.redhat.com/apps/support/
    
    To register the product for support, visit:
    	http://www.redhat.com/apps/activate/
bn: %s%s এরাটা ( Errata - আপডেট ও সংশোধিত প্রোগ্রাম) সংক্রান্ত তথ্যের জন্য দেখুন:
    	http://www.redhat.com/errata/
    
    রেডহ্যাট নেটওয়ার্ক ভিত্তিক স্বয়ংক্রিয় আপডেট প্রক্রিয়া সম্পর্কে জানতে হলে দেখুন:
    	http://rhn.redhat.com/
    
    সিস্টেমের ব্যবহার ও কনফিগার করার পদ্ধতি সম্পর্কে জানতে হলে দেখুন:
    	http://www.redhat.com/docs/
    	http://www.redhat.com/apps/support/
    
    বিভিন্ন রকম সহায়তার জন্য নিবন্ধিত হতে চাইলে দেখুন:
    	http://www.redhat.com/apps/activate/

en: For information on errata (updates and bug fixes), visit http://www.redhat.com/errata/.
    
    Information on using your system is available in the %s manuals at http://www.redhat.com/docs/.
bn: এরাটা (আপডেট ও বাগ সংশোধনী) সংক্রান্ত তথ্য জানতে চাইলে দেখুন, http://www.redhat.com/errata.
    
    আর সিস্টেম ব্যবহার সংক্রান্ত %s সহায়িকা পড়তে চাইলে দেখুন http://www.redhat.com/docs/।

en: Force LBA32
bn: জোরপূর্বক এল.বি.এ.৩২ (LBA32) ব্যবহার করো

en: Force to be a _primary partition
bn: জোরপূর্বক একে প্রাথমিক (Primary) পার্টিশন করো (_থ)

en: Force to be a primary partition
bn: জোরপূর্বক প্রাথমিক (Primary) পার্টিশন করো

en: Force use of LBA32 (not normally required)
bn: জোরপূর্বক এল.বি.এ.৩২ (LBA32) ব্যবহার করো (সাধারণত এর প্রয়োজন হয় না)

en: Forcing the use of LBA32 for your bootloader when not supported by the BIOS can cause your machine to be unable to boot.  We highly recommend you create a boot disk when asked later in the install process.
    
    Would you like to continue and force LBA32 mode?
bn: যদি এল.বি.এ.৩২ (LBA32) প্রক্রিয়াটি আপনার কম্পিউটারের বায়োস (BIOS) সমর্থন না করে তবে বুট লোডারের জন্য এটি ব্যবহার করলে হয়তো আপনার কম্পিউটারকে বুট করাই সম্ভব হবে না।  এজন্য আমরা আপনাকে জোরালো পরামর্শ দিচ্ছি যে, পরবর্তিতে যখন বুট ডিস্ক তৈরির ব্যাপারে জিজ্ঞাসা করা হবে, তখন আপনি তা তৈরি করিয়ে নিন।
    
    এ অবস্থায় আপনি কি এল.বি.এ.৩২ (LBA32) প্রক্রিয়া ব্যবহার করেই এগিয়ে যেতে চান?

en: Foreign
bn: বাহিরের

en: Format
bn: ফরম্যাট

en: Format DASD
bn: DASD-কে ফরম্যাট করো

en: Format Warning
bn: ফরম্যাট সংক্রান্ত সতর্কতা

en: Format Warnings
bn: ফরম্যাট সংক্রান্ত সতর্কবাণী

en: Format as %s
bn: %s হিসেবে ফরম্যাট করো

en: Format as Swap?
bn: সোয়াপ (Swap) পার্টিশন হিসেবে ফরম্যাট করা হবে কি?

en: Format as:
bn: যেভাবে ফরম্যাট করা হবে:

en: Format partition?
bn: পার্টিশনটি ফরম্যাট করা হবে কি?

en: Format?
bn: ফরম্যাট করা হবে কি?

en: Formatting
bn: ফরম্যাট করা হচ্ছে

en: Formatting %s file system...
bn: %s ফাইল সিস্টেম ফরম্যাট করা হচ্ছে...

en: Formatting the selected DASD device will destroy all contents of the device. Do you really want to format the selected DASD device?
bn: চিহ্নিত ডি.এ.এস.ডি. (DASD) ডিভাইসটিকে ফরম্যাট করলে ডিভাইসে সঞ্চিত সকল তথ্য হারিয়ে যাবে। আপনি কি প্রকৃতই ডি.এ.এস.ডি. (DASD) ডিভাইসটিকে ফরম্যাট করতে চান?

en: Free
bn: ফঁাকা

en: Free Space
bn: ফঁাকা স্থান

en: Free Space (MB)
bn: ফঁাকা স্থান (মেগাবাইট)

en: Free Space:
bn: ফঁাকা স্থান:

en: Free space
bn: ফঁাকা স্থান

en: French
bn: ফরাসী

en: Full Name
bn: পূর্ণ নাম

en: GNOME
bn: গনোম

en: GNO_ME
bn: গনোম (_ম)

en: Galapagos Islands
bn: গালাপাগস দ্বীপপুঞ্জ

en: Gambier Islands
bn: গ্যাম্বিয়ার দ্বীপপুঞ্জ

en: Gateway
bn: গেটওয়ে

en: Gateway:
bn: গেটওয়ে

en: German
bn: জার্মান

en: Gilbert Islands
bn: গিলবার্ট দ্বীপপুঞ্জ

en: Giving up attempting to connect after 50 tries!
bn: ৫০ বার চেষ্টা করে ব্যর্থ হওয়ার পর সংযোগ স্থাপনের উদ্যোগ পরিত্যাগ করা হচ্ছে!

en: Graphical
bn: গ্রাফিক্যাল

en: Graphical Interface (X) Configuration
bn: গ্রাফিক্যাল ইন্টারফেস (এক্স) কনফিগারেশন

en: Graphical installation not available...  Starting text mode.
bn: %s ইনস্টল করার জন্য কোন গ্রাফিক্যাল ব্যবস্থা নেই। টেক্সট মোড চালু করছি।

en: Great Britain
bn: গ্রেট ব্রিটেন

en: HSync Rate:
bn: এইচ.সিঙ্ক (অনুভূমিক সিঙ্ক) মাত্রা:

en: HSync Rate:
bn: এইচ.সিঙ্ক (অনুভূমিক সিঙ্ক) মাত্রা:

en: HTTP Setup
bn: এইচ. টি. টি. পি. সেটাপ

en: Hard Drives
bn: হার্ড ড্রাইভ

en: Hard drive
bn: হার্ড ড্রাইভ

en: Hawaii
bn: হাওয়াই

en: Heilongjiang
bn: হিলংজিয়াং

en: Help not available
bn: কোন সহায়িকা নেই

en: Hide RAID device/LVM Volume _Group members
bn: রেইড ডিভাইস/এলভিএম ফাইল সিস্টেম গ্রুপের সদস্যদের আড়াল করো (_গ)

en: Hide _Help
bn: সহায়িকা আড়াল করো (_আ)

en: High Color (16 Bit)
bn: অধিক (High) রং (১৬ বিট)

en: Hori_zontal Sync:
bn: অনুভূমিক সিঙ্ক (Sync) (_অ):

en: Hostname
bn: হোস্টনাম (Hostname)

en: Hostname Configuration
bn: হোস্টনাম (Hostname) কনফিগারেশন

en: Hostname must be 64 or less characters in length.
bn: হোস্টনামের দৈর্ঘ্য ৬৫ অক্ষর অপেক্ষা কম হতে হবে।

en: Hostname must start with a valid character in the range 'a-z' or 'A-Z'
bn: 'a-z' অথবা 'A-Z' এই সীমার মধ্যে যেকোন একটি অক্ষর দিয়ে হোস্টনাম (Hostname) আরম্ভ হতে হবে

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '-', or '.'
bn: শুধুমাত্র 'a-z', 'A-Z', '-' বা '.' অক্ষরগুলো দিয়ে হোস্টনাম (Hostname) লেখা যাবে

en: How would you like to prepare the file system on this partition?
bn: এই পার্টিশনের ফাইল সিস্টেমকে আপনি কিভাবে প্রস্তুত করতে চান?

en: Hungarian
bn: হাঙ্গেরিয়

en: Hz
bn: হার্জ

en: I _don't want to create a swap file
bn: আমি কোন সোয়াপ (Swap) ফাইল তৈরি করতে চাই _না

en: I _want to create a swap file
bn: আমি একটি সোয়াপ (Swap) ফাইল তৈরি করতে _চাই

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
bn: এ অবস্থায় পূর্ববর্তী ধাপে যাওয়া যাচ্ছে না। আপনাকে পুনরায় চেষ্টা করতে হবে।

en: I want to have automatic partitioning:
bn: আমি স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন প্রক্রিয়া ব্যবহার করতে চাই:

en: IP Address
bn: আইপি (IP) ঠিকানা

en: IP Address is missing
bn: আই.পি. (IP) ঠিকানা (Address) পাওয়া যাচ্ছে না

en: IP Addresses must contain numbers between 0 and 255
bn: আই.পি. (IP) ঠিকানা (Address) যেসব নম্বরের সমন্বয়ে গঠিত হবে তা অবশ্যই ০ থেকে ২৫৫ এর মধ্যে হতে হবে

en: IP Addresses must contain numbers between 1 and 255
bn: আই.পি. (IP) ঠিকানা (Address) যেসব নম্বরের সমন্বয়ে গঠিত হবে তা অবশ্যই ১ থেকে ২৫৫ এর মধ্যে হতে হবে

en: IP address:
bn: আই.পি. (IP) ঠিকানা:

en: IP/Netmask
bn: আই.পি./নেটমাস্ক

en: I_gnore package dependencies
bn: প্যাকেজ নির্ভরতা (Dependency) অগ্রাহ্য করো (_অ)

en: Icelandic
bn: আইসল্যান্ডীয়

en: If this system is attached directly to the Internet or is on a large public network, it is recommended that a firewall be configured to help prevent unauthorized access.  However, you have selected not to configure a firewall.  Choose "Proceed" to continue without a firewall.
bn: এই সিস্টেমটি যদি সরাসরি ইন্টারনেট বা কোন পাবলিক নেটওয়ার্কের সাথে সংযুক্ত থাকে, তবে সিস্টেমের অননুমোদিত ব্যবহার প্রতিরোধ করতে ফায়ারওয়াল কনফিগার করার পরামর্শ দেওয়া যাচ্ছে।  কিন্তু ফায়ারওয়াল কনফিগার না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।  ফায়ারওয়াল ছাড়াই এগিয়ে যেতে চাইলে "এগিয়ে যাও" বেছে নিন।

en: If you are using a HTTP proxy server enter the name of the HTTP proxy server to use.
bn: যদি আপনি কোন HTTP proxy server ব্যবহার করতে চান তাহলে তারনাম এখানে দিন।

en: If you are using non anonymous ftp, enter the account name and password you wish to use below.
bn: যদি আপনি অ্যানোনিমাস এফ. টি. পি না করতে চান, তাহলেঅ্যাকাউন্ট নাম এবং পাসওয়ার্ড দিন।

en: If you wish to add default options to the boot command, enter them into the 'General kernel parameters' field.
bn: আপনি যদি বুট কমান্ডের সাথে কোন ডিফল্ট অপশন যোগ করতে চান তবে তা 'কার্নেলের সাধারণ বৈশিষ্ট্য' নামক ক্ষেত্রে লিখুন।

en: If you would like to allow all traffic from a device, select it below.
bn: যদি কোন ডিভাইসের সাথে সব রকমের যোগাযোগ অনুমোদন করতে চান, তবে তা নিচ থেকে বেছে নিন।

en: If you would like to change the default package set to be installed you can choose to customize this below.
bn: যদি আপনি ডিফল্ট প্যাকেজগুলো ইনস্টল করতে না চান, তবে নিচ থেকে ইচ্ছামাফিক প্যাকেজ বেছে নিতে পারেন।

en: If you would like to test additional media, insert the next CD and press "%s". You do not have to test all CDs, although it is recommended you do so at least once.
    
    To begin the installation process insert CD #1 into the drive and press "%s".
bn: যদি আপনি আরো ইনস্টলেশন মাধ্যম (Medium) পরীক্ষা করতে চান, তবে পরবর্তী সিডিটি ড্রাইভে ঢোকান এবং "%s" চাপুন। যদিও ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করার জন্য সবগুলো সিডি পরীক্ষা করার প্রয়োজন নেই তবুও সিডিগুলো অন্তত একবার পরীক্ষা করার জন্য আপনাকে পরামর্শ দেওয়া যাচ্ছে।
    
    ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করার জন্য প্রথম সিডিটি ড্রাইভে প্রবেশ করান ও তারপর  "%s"  চাপুন।

en: If your system is part of a larger network where hostnames are assigned by DHCP, select automatically via DHCP. Otherwise, select manually and enter in a hostname for your system. If you do not, your system will be known as 'localhost.'
bn: যদি আপনার সিস্টেমটি কোন বৃহত্তর নেটওয়ার্কের অংশ হয়, যেখানে ডিএইচসিপি (DHCP) ব্যবহার করে হোস্টনাম নির্দিষ্ট করা হয়, তবে 'স্বয়ংক্রিয়ভাবে ডিএইচসিপি'র সাহায্যে' বেছে নিন। অন্যথায় 'নিজ হাতে' বেছে নিন ও তারপর আপনার সিস্টেমের জন্য একটি হোস্টনাম লিখুন। যদি কোন হোস্টনাম উল্লেখ না করেন, তবে সিস্টেমটি localhost নামে পরিচিত হবে।

en: Ignore
bn: উপেক্ষা

en: Ignore package dependencies
bn: প্যাকেজ নির্ভরতা (Dependency) অগ্রাহ্য করো

en: Illegal Logical Volume Name
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের অবৈধ নাম

en: Illegal logical volume name
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের অবৈধ নাম

en: Illegal size
bn: অবৈধ আকার

en: Image
bn: ছবি

en: In most cases, the monitor can be automatically detected. If the detected settings are not correct for the monitor, select the right settings.
bn: অধিকাংশ ক্ষেত্রেই মনিটরটিকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সনাক্ত করা যায়। যদি সনাক্তকৃত মনিটরের বৈশিষ্ট্যসূচক মানসমূহ কোন কারণে বেঠিক হয়, তবে সঠিক মানগুলো লিখুন।

en: In most cases, the video hardware can be automatically detected. If the detected settings are not correct for the hardware, select the right settings.
bn: অধিকাংশ ক্ষেত্রেই ভিডিও হার্ডওয়ারকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সনাক্ত করা যায়। যদি সনাক্তকৃত হার্ডওয়ারের বৈশিষ্ট্যসূচক মানসমূহ কোন কারণে বেঠিক হয় তবে সঠিক মানগুলো লিখুন।

en: In progress...
bn: মোট অগ্রগতি...

en: Individual Package Selection
bn: পৃথক পৃথক প্যাকেজ বাছাই

en: Initializing
bn: পুনর্বিন্যাস করা হচ্ছে

en: Insert Driver Disk
bn: ড্রাইভার ডিস্ক ঢোকান

en: Insert a floppy disk
bn: একটি ফ্লপি ডিস্ক ঢোকান

en: Insert your driver disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
bn: /dev/%s-এ ড্রাইভার ডিস্ক ঢুকিয়ে "ঠিক আছে" টিপুন।

en: Insert your updates disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
bn: /dev/%s-এ আপডেট ডিস্ক ঢুকিয়ে "ঠিক আছে" টিপুন

en: Install Boot Loader record on:
bn: এখানে বুট লোডার রেকর্ড ইনস্টল করো:

en: Install SILO boot record on:
bn: এখানে সাইলো (Silo) বুট রেকর্ড ইনস্টল করা হবে:

en: Install Starting
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ হচ্ছে

en: Install Window
bn: ইনস্টল উইন্ডো

en: Install class forcing text mode installation
bn: ক্লাস ইনস্টল করো যার ফলে টেক্সট মোড ইনস্টলেশন আরম্ভ হবে

en: Install on System
bn: সিস্টেমের ওপর ইনস্টল করো

en: Install packages to satisfy dependencies
bn: নির্ভরতা (Dependency) দূর করার জন্য প্রয়োজনীয় প্যাকেজ ইনস্টল করো

en: Installation Method
bn: ইনস্টলেশনের উপায়

en: Installation Type
bn: ইনস্টলেশনের ধরন

en: Installation cannot continue.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব হচ্ছে না।

en: Installation to begin
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ হতে যাচ্ছে

en: Installing %s packages
bn: প্যাকেজ %s ইনস্টল করা হচ্ছে

en: Installing %s-%s-%s.%s
bn: %s-%s-%s.%s ইনস্টল করা হচ্ছে

en: Installing %s-%s-%s.%s (%s)
bn: %s-%s-%s.%s (%s) ইনস্টল করা হচ্ছে

en: Installing %s-%s-%s.%s.
bn: %s-%s-%s.%s. ইনস্টল করা হচ্ছে

en: Installing %s-%s-%s...
bn: %s-%s-%s ইনস্টল করা হচ্ছে

en: Installing Packages
bn: প্যাকেজ ইনস্টল করা হচ্ছে

en: Installing bootloader...
bn: বুটলোডার ইনস্টল করা হচ্ছে...

en: Installing...
bn: ইনস্টল করা হচ্ছে...

en: Invalid Boot Label
bn: অবৈধ বুট লেবেল

en: Invalid Choice
bn: অবৈধ পছন্দ

en: Invalid Directories
bn: অবৈধ ডিরেক্টরি

en: Invalid Entry for End Cylinder
bn: শেষ সিলিন্ডারের জন্য প্রদত্ত এন্ট্রিিটি (Entry) ভুল

en: Invalid Entry for Maximum Size
bn: সর্বোচ্চ আকারের জন্য প্রদত্ত এন্ট্রিিটি (Entry) ভুল

en: Invalid Entry for Partition Size
bn: পার্টিশনের আকারের জন্য প্রদত্ত এন্ট্রিিটি (Entry) ভুল

en: Invalid Entry for RAID Spares
bn: রেইডের (RAID) অতিরিক্ত অংশের (Spare) জন্য প্রদত্ত এন্ট্রিিটি (Entry) ভুল

en: Invalid Entry for Starting Cylinder
bn: প্রথম সিলিন্ডারের জন্য প্রদত্ত এন্ট্রিিটি (Entry) ভুল

en: Invalid Hostname
bn: অবৈধ হোস্টনাম

en: Invalid IP Information
bn: আই. পি. সংক্রান্ত তথ্য অবৈধ

en: Invalid IP string
bn: অবৈধ আই.পি. পঙ্‌ক্তি

en: Invalid Sync Rates
bn: ভুল সিঙ্ক (Sync) মাত্রা

en: Invalid Volume Group Name
bn: ফাইল সিস্টেম গ্রুপের নাম ভুল

en: Invalid information
bn: ভুল তথ্য

en: Invalid mount point
bn: মাউন্ট করার অবস্থানটি ঠিক নেই

en: Invalid port given: %s.  The proper format is 'port:protocol', where port is between 1 and 65535, and protocol is either 'tcp' or 'udp'.
    
    For example, '1234:udp'
bn: ভুল পোর্ট লেখা হয়েছে: %s। সঠিকভাবে লেখার পদ্ধতিটি হল 'পোর্ট:প্রোটোকল', যেখানে পোর্টের মান ১ থেকে ৬৫৫৩৫ আর প্রোটোকল হল 'tcp' বা 'udp'।
    
    যেমন, '1234:udp'

en: Irian Jaya & the Moluccas
bn: ইরিয়ান জায়া ও মলুকাস

en: It is recommended that your swap file be at least %d MB.  Please enter a size for the swap file:
bn: আপনাকে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে যেন সোয়াপ (Swap) ফাইলের আকার অন্তত %d মেগাবাইট হয়।  অনুগ্রহপূর্বক সোয়াপ ফাইলের আকার লিখুন:

en: It is stongly recommended that you create a swap file.  Failure to do so could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure that you wish to continue?
bn: একটি সোয়াপ (Swap) ফাইল তৈরির জন্য আপনাকে জোরালো পরামর্শ দেওয়া যাচ্ছে।  সোয়াপ ফাইল তৈরি করা না হলে হয়তো ইনস্টলারটি অস্বাভাবিকভাবে বন্ধ হয়ে যাবে।  আপনি কি এ অবস্থায় এগিয়ে যাবার ব্যাপারে নিশ্চিত?

en: Italian
bn: ইতালীয়

en: Jan Mayen
bn: জ্যান মায়েন

en: Japanese
bn: জাপানী

en: Java & Sumatra
bn: জাভা ও সুমাত্রা

en: Johnston Atoll
bn: জনস্টন অ্যাটোল

en: Jujuy (JY)
bn: জুজুই

en: KDC:
bn: কে.ডি.সি. (KDC)

en: KDE
bn: কে.ডি.ই.

en: K_DC:
bn: কে.ডি.সি. (KDC) (_ক):

en: Keep all partitions and use existing free space
bn: বিদ্যমান সকল পার্টিশনকে অক্ষত রেখে বর্তমানে অব্যবহৃত জায়গা ব্যবহার করো

en: Kerberos 5
bn: কার্বারোস ৫

en: Kernel Parameters
bn: কার্নেল পরামিতি (Parameter)

en: Kernel parameters
bn: কার্নেলকে প্রেরণকৃত মানসমূহ

en: Keyboard Selection
bn: কীবোর্ড নির্বাচন

en: Keyboard Type
bn: কীবোর্ড-এর ধরন

en: Kickstart Error
bn: কিকস্টার্টে সমস্যা

en: Korean
bn: কোরীয়

en: Kosrae
bn: কোসরাএ

en: Kwajalein
bn: কোয়াজালাইন

en: LDAP
bn: এল.ডি.এ.পি. (LDAP)

en: LDAP Base DN:
bn: এল.ডি.এ.পি. (LDAP) এর মূল (Base) ডি.এন. (DN):

en: LDAP Server:
bn: এল.ডি.এ.পি. (LDAP) সার্ভার:

en: LDAP _Base DN:
bn: এল.ডি.এ.পি. (LDAP) মূল (Base) ডিএন (DN) (_ম):

en: LDAP _Server:
bn: এল.ডি.এ.পি. (LDAP) সার্ভার (_ভ):

en: LVM Volume Groups
bn: এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপ

en: LVM Volume Groups can only be edited in the graphical installer.
bn: এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপকে শুধুমাত্র গ্রাফিক্যাল ইনস্টলার থেকে সম্পাদন করা যায়।

en: LVM is NOT supported on this platform.
bn: এ জাতীয় কম্পিউটারে (অর্থাত্‍ Platform-এ) এল.ভি.এম. (LVM) সমর্থিত নয়।

en: Label
bn: লেবেল

en: Language Selection
bn: ভাষা বেছে নিন

en: Language Support
bn: একাধিক ভাষা ব্যবহারের সুবিধা

en: Leave _unchanged (preserve data)
bn: অপরিবর্তিত থাকবে (তথ্য সংরক্ষণ করা হয়) (_অ)

en: Leave unchanged
bn: অপরিবর্তিত থাকুক

en: Leave unchanged (preserve data)
bn: অপরিবর্তিত থাকুক (তথ্য সংরক্ষণ করো)

en: Line Islands
bn: লাইন দ্বীপপুঞ্জ

en: Load another disk
bn: আরেকটি ডিস্ক লোড কর

en: Load driver disk
bn: ড্রাইভার ডিস্ক লোড করুন

en: Loading
bn: লোড করছি

en: Loading %s driver...
bn: %s ড্রাইভার লোড করছি...

en: Loading SCSI driver
bn: SCSI ড্রাইভার লোড করছি

en: Local CDROM
bn: স্থানীয় সিডিরম

en: Local installation media detected...
bn: স্থানীয় ইনস্টলেশন মাধ্যম (Media) সনাক্ত করা হয়েছে...

en: Logical Volume Name
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের আকার

en: Logical Volume Name:
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের নাম:

en: Logical Volume Names must be less than 128 characters
bn: লজিকাল ফাইল সিস্টেমের নাম অবশ্যই ১২৮ অক্ষরের ভেতর হতে হবে

en: Logical Volumes
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেম

en: Lord Howe Island
bn: লর্ড হাওয়ি দ্বীপ

en: Low Memory
bn: মেমরি স্বল্পতা

en: Madeira Islands
bn: মাদেইরা দ্বীপপুঞ্জ

en: Mail (SMTP)
bn: মেইল (এস.এম.টি.পি.)

en: Make LVM Volume Group
bn: এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপ তৈরি করো

en: Make Logical Volume
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেম তৈরি করো

en: Make RAID Device
bn: রেইড (RAID) ডিভাইস তৈরি করো

en: Make sure your password is at least 6 characters in length.
bn: Root পাসওয়ার্ড অন্তত ৬ অক্ষর দীর্ঘ হতে হবে।

en: Malay
bn: মালয়

en: Manually choose
bn: নিজেই বেছে নিন

en: Manually partition with _Disk Druid
bn: ডিস্ক ড্রুইড এর সাহায্যে নিজ হাতে পার্টিশন (_ড)

en: Marquesas Islands
bn: মার্কেসাস দ্বীপপুঞ্জ

en: Master Boot Record (MBR)
bn: মাস্টার বুট রেকর্ড (MBR)

en: Mato Grosso
bn: মাতা গ্রাসো

en: Mato Grosso do Sul
bn: মাসা গ্রাসো দো সুল

en: Mawson Station, Holme Bay
bn: মসন স্টেশন, হোম বে

en: McMurdo Station, Ross Island
bn: ম্যাক মার্ডো স্টেশন, রস দ্বীপ

en: Media Check
bn: মিডিয়া (যেমন সিডি) পরীক্ষা

en: Media Check Result
bn: মিডিয়া পরীক্ষণের ফলাফল

en: Media Detected
bn: মিডিয়া (যেমন সিডি) সনাক্ত করা গিয়েছে

en: Mendoza (MZ)
bn: মেন্ডোজা

en: Mi_grate partition to:
bn: যেভাবে পার্টিশনকে পরিবর্তন (Migrate) করা হবে (_প):

en: Midway Islands
bn: মিডওয়ে দ্বীপপুঞ্জ

en: Migrate File Systems
bn: ফাইল সিস্টেম রূপান্তর করো

en: Migrate to %s
bn: %s এ বদল করো

en: Migrate to:
bn: যে ফাইল সিস্টেমে বদল করা হবে:

en: Minimal
bn: সর্বাপেক্ষা ছোট

en: Miscellaneous
bn: বিবিধ

en: Miscellaneous Network Settings
bn: নেটওয়ার্ক সংক্রান্ত বিবিধ মান

en: Miscellaneous Settings
bn: বিবিধ বৈশিষ্ট্যসূচক মান

en: Missing Group
bn: গ্রুপ পাওয়া যাচ্ছে না

en: Missing Information
bn: কিছু তথ্যের এখনো অভাব

en: Missing Package
bn: প্যাকেজ পাওয়া যাচ্ছে না

en: Missing User Name
bn: ব্যবহারকারীর নাম পাওয়া যাচ্ছে না

en: Model
bn: মডেল

en: Modify Partition
bn: পার্টিশন পরিবর্তন করো

en: Monitor
bn: মনিটর

en: Monitor Configuration
bn: মনিটর কনফিগারেশন

en: Monitor Sync Rates
bn: মনিটরের সিঙ্ক (Sync) মাত্রা

en: Monitor Unspecified
bn: মনিটর উল্লেখ করা হয় নি

en: Monitor:
bn: মনিটর:

en: More Driver Disks?
bn: আরো ড্রাইভার ডিস্ক?

en: Moscow+00 - west Russia
bn: মস্কো+০০ - পশ্চিম রুশ

en: Moscow+01 - Caspian Sea
bn: মস্কো+০১ - ক্যাস্পিয়ান সমুদ্র

en: Moscow+02 - Urals
bn: মস্কো+০২ - উরাল পর্বত

en: Moscow+03 - Novosibirsk
bn: মস্কো+০৩ - নোভোসিবির্স্ক

en: Moscow+03 - west Siberia
bn: মস্কো+০৩ - পশ্চিম সাইবেরিয়া

en: Moscow+04 - Yenisei River
bn: মস্কো+০৪ - ইয়েনিসেই নদী

en: Moscow+05 - Lake Baikal
bn: মস্কো+০৫ - বৈকাল হ্রদ

en: Moscow+06 - Lena River
bn: মস্কো+০৬ - লেনা নদী

en: Moscow+07 - Amur River
bn: মস্কো+০৭ - আমুর নদী

en: Moscow+07 - Sakhalin Island
bn: মস্কো+০৭ - সাখালিন দ্বীপ

en: Moscow+08 - Magadan
bn: মস্কো+০৮ - মাগাদান

en: Moscow+09 - Kamchatka
bn: মস্কো+০৯ - কামচাটকা

en: Moscow+10 - Bering Sea
bn: মস্কো+১০ - বেরিং সমুদ্র

en: Moscow-01 - Kaliningrad
bn: মস্কো-০১ - কালিনিনগ্রাদ

en: Mount Point
bn: মাউন্ট করার অবস্থান

en: Mount Point/
    RAID/Volume
bn: মাউন্ট করার অবস্থান/
    রেইড/ফাইল সিস্টেম

en: Mount Point:
bn: মাউন্ট করার অবস্থান:

en: Mount failed
bn: মাউন্ট করার প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে

en: Mount point in use
bn: মাউন্ট করার জন্য যে অবস্থানটি ব্যবহার করা হচ্ছে

en: Mountain Standard Time - Arizona
bn: পার্বত্য মান সময় - অ্যারিজোনা

en: Mountain Standard Time - Dawson Creek & Fort Saint John, British Columbia
bn: মাউন্টেন স্ত্যান্ডার্ড টাইম - ডসন ক্রিক ও ফোর্ট সেন্ট জন, বৃটিশ কলম্বিয়া

en: Mountain Standard Time - Sonora
bn: মাউন্টেন স্ত্যান্ডার্ড টাইম - সনোরা

en: Mountain Time
bn: মাউন্টেন টাইম

en: Mountain Time - Alberta, east British Columbia & west Saskatchewan
bn: মাউন্টেন টাইম - অ্যালবার্টা, পূর্ব বৃটিশ কলম্বিয়া ও পশ্চিম সাস্কাশেওয়ান

en: Mountain Time - Chihuahua
bn: মাউন্টেন টাইম - চিহুয়াহুয়া

en: Mountain Time - Navajo
bn: মাউন্টেন টাইম - নাভাহো

en: Mountain Time - S Baja, Nayarit, Sinaloa
bn: মাউন্টেন টাইম - দক্ষিণ বাহা, নায়ারিত, সিনালোয়া

en: Mountain Time - central Northwest Territories
bn: মাউন্টেন টাইম - central Northwest Territories

en: Mountain Time - south Idaho & east Oregon
bn: মাউন্টেন টাইম - দক্ষিণ আইডাহো ও পূর্ব ওরেগন

en: Mountain Time - west Northwest Territories
bn: মাউন্টেন টাইম - west Northwest Territories

en: Mouse Configuration
bn: মাউস কনফিগারেশন

en: Mouse Selection
bn: মাউস বাছাই

en: Multiple devices on your system are labelled %s.  Labels across devices must be unique for your system to function properly.
    
    Please fix this problem and restart the installation process.
bn: Multiple devices on your system are labelled %s.  Labels across devices must be unique for your system to function properly.
    
    অনুগ্রহ করে এই সমস্যাটি সমাধান করুন এবং ইন্সটলেশন প্রক্রিয়া পুনরায় চালু করুন।

en: Must have a / partition to install on.
bn: ইনস্টল করার জন্য অবশ্যই একটি / পার্টিশন থাকতে হবে।

en: Must specify a value
bn: অবশ্যই একটি মান লিখতে হবে

en: Must supply a --url argument to Url kickstart method.
bn: ইউ.আর.এল. (Url) কিকস্টার্ট কমান্ডের নিকট অবশ্যই -url এর জন্য একটি মান পাঠাতে হবে।

en: NA.
    
    No checksum information available, unable to verify media.
bn: NA
    চেক-সাম সম্পর্কে কোনো তথ্য পাওয়া যায় নি। মিডিয়া যাচাই করতে অপারগ।

en: NE Brazil (MA, PI, CE, RN, PB)
bn: উত্তর-পূর্ব ব্রাজিল (MA, PI, CE, RN, PB)

en: NFS Setup
bn: এন. এফ. এস. সেট আপ

en: NFS image
bn: এন. এফ. এস. ইমেজ

en: NFS server name:
bn: NFS সার্ভারের নাম:

en: NIS
bn: এন.আই.এস. (NIS)

en: NIS Domain:
bn: এন.আই.এস (NIS) ডোমেইন:

en: NIS Server:
bn: এন.আই.এস (NIS) সার্ভার:

en: NIS _Domain:
bn: এনআইএস (NIS) ডোমেইন (_ড):

en: NIS _Server:
bn: এনআইএস (NIS) সার্ভার (_স):

en: N_o firewall
bn: ফায়ারওয়ালবিহীন (_ব)

en: Name in use
bn: যে নামটি ব্যবহৃত হচ্ছে

en: Nameserver
bn: নেম সার্ভার

en: Nameserver IP
bn: নেম সার্ভার আই. পি.

en: Ne_w
bn: নতুন (_ন)

en: Net_mask
bn: নেটমাস্ক (_ম)

en: Netmask
bn: নেটমাস্ক

en: Netmask:
bn: নেটমাস্ক:

en: Network Configuration
bn: নেটওয়ার্ক কনফিগারেশন

en: Network Configuration for %s
bn: %s এর নেটওয়ার্ক কনফিগারেশন

en: Network Device: %s
bn: নেটওয়ার্ক ডিভাইস: %s

en: Network Devices
bn: নেটওয়ার্ক ডিভাইস

en: Networking Device
bn: নেটওয়ার্কিং ডিভাইস

en: New
bn: নতুন

en: New South Wales - Yancowinna
bn: নিউ সাইথ ওয়েল্‌স - ইয়াংকোভিন্না

en: New South Wales - most locations
bn: নিউ সাইথ ওয়েল্‌স - বেশির ভাগ

en: Newfoundland Island
bn: নিউফাউন্ডল্যান্ড দ্বীপ

en: Next
bn: পরবর্তী

en: No
bn: না

en: No %s CD was found which matches your boot media.  Please insert the %s CD and press %s to retry.
bn: আপনার বুট মাধ্যমের (Media) সাথে মিলে যায় এমন কোন %s সিডি পাওয়া যায় নি।  অনুগ্রহপূর্বক %s সিডিটি ড্রাইভে ঢোকান ও তারপর পুনরায় চেষ্টা করার জন্য %s চাপুন।

en: No Boot Loader
bn: বুট লোডারবিহীন

en: No Drives Found
bn: কোন ড্রাইভ পাওয়া যায় নি

en: No RAID minor device numbers available
bn: রেইড (RAID) এর জন্য কোন গৌণ (Minor) ডিভাইস নম্বর পাওয়া যায় নি

en: No RAID partitions
bn: কোন রেইড (RAID) পার্টিশন নেই

en: No Root Partition
bn: কোন root পার্টিশন নেই

en: No boot loader will be installed.
bn: কোন বুট লোডার ইনস্টল করা হবে না।

en: No device drivers have been loaded for your system.  Would you like to load any now?
bn: আপনার সিস্টেম-এর জন্য কোনো ডিভাইস ড্রাইভার লোড করা হয় নি। আপনি কি কিছু লোড করতে চান?

en: No devices of the appropriate type were found on this driver disk.  Would you like to manually select the driver, continue anyway, or load another driver disk?
bn: এই ড্রাইভার ডিস্কটিতে উপযুক্ত ডিভাইসের ড্রাইভার পাওয়া যায় নি।  আপনি কি নিজ থেকে ড্রাইভারটি বেছে নেবেন, এভাবেই চালিয়ে যাবেন, না কি অন্য একটি ড্রাইভার ডিস্ক দিয়ে চেষ্টা করবেন?

en: No driver found
bn: কোনো ড্রাইভার পাওয়া যায় নি

en: No drivers found
bn: কোনো ড্রাইভার পাওয়া যায় নি

en: No drivers were found to manually insert.  Would you like to use a driver disk?
bn: নিজ থেকে ঢোকানোর মত কোন ড্রাইভার পাওয়া যায় নি।  আপনি কি একটি ড্রাইভার ডিস্ক ব্যবহার করবেন?

en: No firewall
bn: ফায়ারওয়ালবিহীন

en: No free slots
bn: কোন ফঁাকা ঘর নেই

en: No free space
bn: কোন স্থান অবশিস্ট নেই

en: No hard drives have been found.  You probably need to manually choose device drivers for the installation to succeed.  Would you like to select drivers now?
bn: কোন হার্ড ড্রাইভ পাওয়া যায় নি।  ইনস্টল প্রক্রিয়া সফল করার জন্য আপনাকে সম্ভবত নিজ থেকে ডিভাইস ড্রাইভার বেছে নিতে হবে। আপনি কি এখন ড্রাইভার বাছাই করবেন?

en: No help is available for this step of the install.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়ার এই ধাপটির জন্য কোন সহায়িকা নেই।

en: No kernel packages were installed on your system.  Your boot loader configuration will not be changed.
bn: এই সিস্টেমে কোন কার্নেল প্যাকেজ ইনস্টল করা হয় নি। তাই আপনার ব্যবহৃত বুটলোডারের কনফিগারেশন পরিবর্তন করা হবে না।

en: No members in RAID request, or not RAID level specified.
bn: রেইড (RAID) আবেদনে কোন সদস্যের নাম বা রেইড স্তর উল্লেখ করা হয় নি।

en: No mouse was detected.  A mouse is required for graphical installation.  Starting text mode.
bn: কোন মাউস সনাক্ত করা যায় নি। গ্রাফিক্যাল ইনস্টল প্রক্রিয়ায় mouse আবশ্যক। একারণে টেক্সট মোড চালু করছি।

en: No video hardware found, assuming headless
bn: কোন ভিডিও হার্ডওয়ার পাওয়া যায় নি, ধরে নেওয়া হচ্ছে মস্তকবিহীন (Headless)

en: No, I _do not want to create a boot diskette
bn: না, আমি বুট ডিস্ক তৈরি করতে চাই না (_ন)

en: Nodes Needed
bn: ফাইল নোড প্রয়োজন

en: None
bn: একটিও না

en: Northern Ireland
bn: উত্তর আয়ারল্যান্ড

en: Northern Territory
bn: নর্দার্ন টেরিটরি

en: Norwegian
bn: নরওয়েজীয়

en: Not Supported
bn: ব্যবহারযোগ্য নয়

en: Not enough physical volumes
bn: যথেষ্ট প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেম নেই

en: Not enough space
bn: যথেষ্ট জায়গা নেই

en: Not supported
bn: অসমর্থিত

en: Notice
bn: বিজ্ঞপ্তি

en: Number of _spares:
bn: অতিরিক্ত অংশের (Spare) সংখ্যা (_অ):

en: Number of spares?
bn: অতিরিক্ত অংশের (Spare) সংখ্যা?

en: OK
bn: ঠিক আছে

en: One or more existing Linux installations have been found on your system.
    
    Please choose one to upgrade, or select 'Reinstall System' to freshly install your system.
bn: আপনার কম্পিউটারে এক বা একাধিক লিনাক্স ইনস্টলকৃত অবস্থায় পাওয়া গিয়েছে।
    
    অনুগ্রহপূর্বক যেটিকে আপগ্রেড করতে চান তা বেছে নিন অথবা 'পুনরায় ইনস্টল' চেপে সবকিছু নতুন করে ইনস্টল করুন।

en: One or more of the file systems listed in the /etc/fstab of your Linux system are inconsistent and cannot be mounted.  Please fix this problem and try to upgrade again.
bn: /etc/fstab ফাইলে তালিকাবদ্ধ এক বা একাধিক ফাইল সিস্টেম সমস্যাযুক্ত আর তাই মাউন্ট করা যাচ্ছে না। অনুগ্রহপূর্বক এই সমস্যাটি দূর করুন ও তারপর পুনরায় আপগ্রেড করার চেষ্টা করুন।

en: One or more of the file systems listed in the /etc/fstab on your Linux system cannot be mounted. Please fix this problem and try to upgrade again.
bn: /etc/fstab ফাইলে তালিকাবদ্ধ এক বা একাধিক ফাইল সিস্টেমকে মাউন্ট করা যাচ্ছে না। অনুগ্রহপূর্বক এই সমস্যাটি দূর করুন ও তারপর পুনরায় আপগ্রেড করার চেষ্টা করুন।

en: Optional Packages
bn: ঐচ্ছিক প্যাকেজ

en: Original File System Label:
bn: ফাইল সিস্টেমের প্রকৃত লেবেল:

en: Original File System Type:
bn: ফাইল সিস্টেমের প্রকৃত ধরন:

en: Other _ports:
bn: অন্যান্য পোর্ট (_প):

en: Other ports
bn: অন্যান্য পোর্ট

en: PASS.
    
    It is OK to install from this media.
bn: পাশ
    
    এই মাধ্যম থেকে ইনস্টল করা যাবে

en: PPC PReP Boot
bn: পিপিসি পিরেপ (PReP) বুট

en: Pacific Time
bn: প্যাসিফিক টাইম

en: Pacific Time - north Yukon
bn: প্যাসিফিক টাইম - উত্তর য়ুকন

en: Pacific Time - south Yukon
bn: প্যাসিফিক টাইম - দক্ষিণ য়ুকন

en: Pacific Time - west British Columbia
bn: প্যাসিফিক টাইম - পশ্চিম বৃটিশ কলম্বিয়া

en: Package
bn: প্যাকেজ

en: Package :
bn: প্যাকেজ :

en: Package Defaults
bn: প্যাকেজ ডিফল্ট

en: Package Dependencies
bn: প্যাকেজ নির্ভরতা (Dependency)

en: Package Group Details
bn: প্যাকেজ গ্রুপের বিস্তারিত বিবরণ

en: Package Group Selection
bn: প্যাকেজ গ্রুপ নির্বাচন

en: Package Installation
bn: প্যাকেজ ইনস্টলেশন

en: Package Progress:
bn: প্যাকেজের অগ্রগতি:

en: Package: %s
    Version: %s
bn: প্যাকেজ: %s
    সংস্করণ: %s

en: Packages
bn: প্যাকেজ

en: Palmer Station, Anvers Island
bn: পামার স্টেশন, অ্যানভার্‌স আইল্যান্ড

en: Parted exceptions can't be handled in command line mode!
bn: কমান্ড লাইন মোডে Parted Exception নিয়ে কিছু করা যায় না!

en: Partition
bn: পার্টিশন

en: Partition type
bn: পার্টিশনের প্রকৃতি

en: Partitioning
bn: পার্টিশন তৈরি

en: Partitioning Errors
bn: পার্টিশন প্রক্রিয়ায় উদ্ভূত সমস্যা

en: Partitioning Warning
bn: পার্টিশন প্রক্রিয়া সংক্রান্ত সতর্কতা

en: Partitioning Warnings
bn: পার্টিশন প্রক্রিয়া সংক্রান্ত সতর্কবাণী

en: Partitioning with fdisk
bn: fdisk-এর সাহায্যে পার্টিশন

en: Partitions can't end on a negative cylinder.
bn: কোন ঋণাত্মক সিলিন্ডারে পার্টিশন শেষ হতে পারেনা।

en: Partitions can't start below the first cylinder.
bn: প্রথম সিলিন্ডারের নিচে পার্টিশন আরম্ভ হতে পারেনা।

en: Partitions of type '%s' must be constrained to a single drive.  This is done by selecting the drive in the 'Allowable Drives' checklist.
bn: '%s' জাতীয় পার্টিশন একটি ড্রাইভের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে।  'গ্রহণযোগ্য ড্রাইভ' নামের চেকলিস্ট থেকে ড্রাইভটি বেছে নিয়ে এটি করতে হয়।

en: Password
bn: পাসওয়ার্ড

en: Password (confirm)
bn: পাসওয়ার্ড (নিশ্চিত করুন)

en: Password (confirm):
bn: পাসওয়ার্ড (নিশ্চিত করুন):

en: Password Length
bn: পাসওয়ার্ডের দৈর্ঘ্য

en: Password Mismatch
bn: পাসওয়ার্ডে গরমিল

en: Password Too Short
bn: পাসওয়ার্ডের আকার খুবই ছোট

en: Password:
bn: পাসওয়ার্ড:

en: Passwords Do Not Match
bn: পাসওয়ার্ডদ্বয় মিলছে না

en: Passwords do not match
bn: পাসওয়ার্ডে গরমিল

en: Passwords don't match
bn: পাসওয়ার্ডে গরমিল

en: Perfect for personal computers or laptops, select this installation type to install a graphical desktop environment and create a system ideal for home or desktop use.
bn: ব্যক্তিগত বা ল্যাপটপ কম্পিউটারের জন্য এই ইনস্টল প্রক্রিয়াটি বেশ ভাল। এটির সাহায্যে একটি গ্রাফিক্যাল ডেস্কটপ দঁাড়া করাতে পারেন, যা গৃহের বা ডেস্কটপ কম্পিউটারের জন্য আদর্শ।

en: Performing post install configuration...
bn: ইনস্টল পরবর্তী কনফিগারেশন করা হচ্ছে...

en: Pernambuco
bn: পার্নাম্বুকো

en: Persian
bn: পার্সীয়ান

en: Phoenix Islands
bn: ফিনিক্স দ্বীপপুঞ্জ

en: Physical Extent:
bn: প্রকৃত (Physical) আকার:

en: Physical Volumes to _Use:
bn: যে প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেমটি _ব্যবহার করা হবে:

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know what it is and didn't make a mistake in typing. Remember that the root password is a critical part of system security!
bn: একটি root পাসওয়ার্ড বেছে নিন। পাসওয়ার্ডটি দুইবার লিখতে হবে কারণ যদি আপনি ভুল পাসওয়ার্ড লিখে থাকেন তবে এভাবে তা বোঝা যাবে। মনে রাখবেন যে, সিস্টেমের নিরাপত্তার জন্য root পাসওয়ার্ডের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ!

en: Please choose how you would like to prepare the file system on this partition.
bn: অনুগ্রহপূর্বক এই পার্টিশনটিতে ফাইল সিস্টেম তৈরির প্রণালী বেছে নিন।

en: Please choose your default desktop environment:
bn: অনুগ্রহপূর্বক যে ডেস্কটপটি ব্যবহার করতে চান তা বেছে নিন:

en: Please choose your login type:
bn: অনুগ্রহপূর্বক লগ ইন এর ধরন বেছে নিন:

en: Please connect to %s to begin the install...
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করার জন্য অনুগ্রহপূর্বক %s এর সাথে সংযোগ স্থাপন করুন...

en: Please connect to begin the install...
bn: অনুগ্রহপূর্বক ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করার জন্য সংযোগ স্থাপন করুন...

en: Please enter a logical volume name.
bn: অনুগ্রহপূর্বক লজিকাল ফাইল সিস্টেমের জন্য একটি নাম লিখুন।

en: Please enter a volume group name.
bn: অনুগ্রহপূর্বক ফাইল সিস্টেমের একটি গ্রুপ নাম লিখুন।

en: Please enter any parameters which you wish to pass to the %s module separated by spaces.  If you don't know what parameters to supply, skip this screen by pressing the "OK" button.  A list of available options can be obtained by pressing the F1 key.
bn: %s মডিউলের নিকট আপনি যেসব মান প্রেরণ করতে চান, Space এর সাহায্যে পৃথক করে তা লিখুন।  যেসব মান প্রেরণ করা প্রয়োজন তা যদি আপনার জানা না থাকে তবে "ঠিক আছে" চেপে পরবর্তী ধাপে যান। ব্যবহারযোগ্য অপশনের একটি তালিকা পড়তে পারবেন F1 চেপে।

en: Please enter the IP configuration for this machine. Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal notation (for example, 1.2.3.4).
bn: এই কম্পিউটরের আই. পি. কনফিগারেশন এখানে লিখুন। প্রত্যেকটি ক্ষেত্রেdotted-decimal notation-এ (উদাহরণস্বরূপ, 1.2.3.4) একটি আই.পি. অ্যাড্রেস দিতে হবে

en: Please enter the following information:
    
        o the name or IP number of your %s server
        o the directory on that server containing
          %s for your architecture
bn: অনুগ্রহপূর্বক নিম্নোক্ত তথ্যাবলী প্রদান করুন:
    
        o আপনার %s সার্ভারের নাম অথবা আই.পি. (IP) নম্বর
        o সার্ভারের যে ডিরেক্টরিতে আপনার ব্যবহৃত কম্পিউটারের নির্মাণ-কৌশল (Architecture) নির্ভর %s রয়েছে

en: Please enter the sync rates for your monitor. 
    
    NOTE - it is not usually necessary to edit sync rates manually, and care should be taken to make sure the values entered are accurate.
bn: অনুগ্রহপূর্বক আপনার মনিটরের সিঙ্ক (Sync) মাত্রা লিখুন। 
    
    লক্ষণীয় - সাধারণত ব্যবহারকারী কর্তৃক সিঙ্ক মাত্রা পরিবর্তনের প্রয়োজন হয় না, আর যদি পরিবর্তন করতেই হয়, তবে বিশেষভাবে লক্ষ্য রাখা উচিত্‍ যেন সঠিক মান লেখা হয়।

en: Please insert a floppy now. All contents of the disk will be erased, so please choose your diskette carefully.
bn: অনুগ্রহপূর্বক এখন একটি ফ্লপি ঢোকান। ডিস্কের সবকিছুই মুছে যাবে, অনুগ্রহ করে তাই করে ফ্লপি বেছে নেওয়ার ক্ষেত্রে সতর্ক হোন।

en: Please insert disc %d to continue.
bn: অনুগ্রহপূর্বক কাজ চালিয়ে যাওয়ার জন্য %d নম্বর ডিস্কটিকে ঢোকান।

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
bn: অনুগ্রহপূর্বক ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করার জন্য নিজ হাতে %s-এর সাথে আপনার ভিএনসি ক্লায়েন্টের সংযোগ স্থাপন করুন।

en: Please manually connect your vnc client to begin the install.
bn: অনুগ্রহপূর্বক ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করার জন্য নিজ হাতে আপনার ভিএনসি ক্লায়েন্টকে সংযুক্ত করুন।

en: Please remove any diskettes from the floppy drive, and insert the floppy diskette that is to contain the boot disk.
    
    All data will be ERASED during creation of the boot disk.
bn: অনুগ্রহপূর্বক ফ্লপি ড্রাইভে কোন ফ্লপি ডিস্ক থাকলে তা সরিয়ে নিন ও যে ফ্লপি ডিস্কটিতে বুট ডিস্ক তৈরি করা হবে তা ঢোকান।
    
    বুট ডিস্ক তৈরির সময় ফ্লপি ডিস্কের সব তথ্য মুছে যাবে।

en: Please select a source drive.
bn: অনুগ্রহপূর্বক উত্‍স হিসেবে ব্যবহারের জন্য একটি ড্রাইভ বেছে নিন।

en: Please select the amount of video RAM present on your video card. Choose '%s' to reset the selection to the amount the installer detected on your card.
bn: অনুগ্রহপূর্বক আপনার সিস্টেমের ভিডিও র্যামের পরিমাণ নির্ধারণ নিন।  যদি ইনস্টলার কর্তৃক সনাক্তকৃত পরিমাণ ব্যবহার করতে চান তবে '%s' চাপুন।

en: Please select the boot loader that the computer will use.  GRUB is the default boot loader. However, if you do not wish to overwrite your current boot loader, select "Do not install a boot loader."
bn: অনুগ্রহপূর্বক আপনার কম্পিউটারে ব্যবহারের জন্য একটি বুট লোডার বেছে নিন।  ডিফল্টবুট লোডার হল গ্রাব। তবে বিদ্যমান বুট লোডারটিকে যদি আপনি মুছে ফেলতে না চান তবে "বুট লোডার ইনস্টল করার প্রয়োজন নেই।"  বেছে নিন।

en: Please select the color depth you would like to use:
bn: অনুগ্রহপূর্বক রঙের যে গভীরতা ব্যবহার করতে চান তা বেছে নিন:

en: Please select the driver below which you wish to load.  If it does not appear and you have a driver disk, press F2.
bn: নীচের ফর্দ থেকে আপনি যে ড্রাইভারটি লোড করতে চান সেটি বাছাই করুন। যদি সেটিএখানে না থাকে এবং যদি আপনার কাছে আলাদা ড্রাইভার ডিস্ক থাকে, তাহলে F2 টিপুন

en: Please select the monitor attached to your system.
bn: অনুগ্রহপূর্বক আপনার সিস্টেমের সাথে সংযুক্ত মনিটরটি বেছে নিন।

en: Please select the nearest city in your timezone:
bn: আপনার সময়-অঞ্চলে অবস্থিত নিকটতম শহরটি বেছে নিন:

en: Please select the resolution you would like to use:
bn: অনুগ্রহপূর্বক যে রেজলুশন ব্যবহার করতে চান তা বেছে নিন:

en: Please select the target drives for the clone operation.
bn: অনুগ্রহপূর্বক অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির প্রক্রিয়ায় ব্যবহারের জন্য গন্তব্য ড্রাইভগুলো বেছে নিন।

en: Please select the video card present in your system.  Choose '%s' to reset the selection to the card the installer detected in your system.
bn: অনুগ্রহপূর্বক আপনার সিস্টেমের ভিডিও কার্ডটি বেছে নিন।  যদি ইনস্টলার কর্তৃক সনাক্তকৃত কার্ডটি ব্যবহার করতে চান, তবে '%s' চাপুন।

en: Please specify a mount point for this partition.
bn: অনুগ্রহপূর্বক এই পার্টিশনটিকে মাউন্ট করার জন্য একটি অবস্থান উল্লেখ করুন।

en: Please wait while formatting drive %s...
bn: অনুগ্রহপূর্বক ড্রাইভ %s ফরম্যাট করার সময় অপেক্ষা করুন...

en: Point to Point (IP)
bn: পয়েন্ট টু পয়েন্ট (আই.পি.)

en: Ponape (Pohnpei)
bn: পোনপে

en: Portuguese
bn: পর্তুগীজ

en: Portuguese(Brazilian)
bn: পর্তুগীজ (ব্রাজিলীয়)

en: Post Install
bn: ইনস্টল পরবর্তী

en: Preparing RPM transaction...
bn: আর.পি.এম. (RPM) এর তালিকা তৈরি করা হচ্ছে...

en: Preparing to install...
bn: ইনস্টল করার জন্য প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে...

en: Press <Enter> to end the installation process.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া শেষ করার জন্য <Enter> চাপুন।

en: Primary DNS
bn: প্রথম ডি.এন.এস. (DNS)

en: Primary DNS:
bn: প্রথম ডি.এন.এস. (DNS):

en: Primary nameserver:
bn: প্রথম নেইমসার্ভার:

en: Proceed
bn: এগিয়ে যাওয়া

en: Proceed with upgrade?
bn: আপগ্রেড করা হবে কি?

en: Processing
bn: প্রক্রিয়াধীন আছে

en: Queensland - Holiday Islands
bn: কুইন্‌সল্যান্ড - হলিডে দ্বীপপুঞ্জ

en: Queensland - most locations
bn: কুইন্‌সল্যান্ড - বেশির ভাগ

en: Qyzylorda (Kyzylorda, Kzyl-Orda)
bn: কিজিলোর্দা

en: RAID
bn: রেইড (RAID)

en: RAID Device
bn: রেইড (RAID) ডিভাইস

en: RAID Device %s
bn: রেইড (RAID) ডিভাইস %s

en: RAID Devices
bn: রেইড (RAID) ডিভাইস

en: RAID Level:
bn: রেইড (RAID) স্তর:

en: RAID Members:
bn: রেইড (RAID) সদস্য:

en: RAID Options
bn: রেইড (RAID) অপশন

en: RAID _Device:
bn: রেইড (RAID) ডিভাইস (_ড):

en: RAID _Level:
bn: রেইড (RAID) স্তর (_স):

en: RAM detected (MB):
bn: সনাক্তকৃত র্যাম-এর পরিমাণ (মেগাবাইট):

en: R_AID
bn: রেইড (_ই)

en: R_ealm:
bn: ক্ষেত্র (Realm) (_ষ):

en: Re_set
bn: রিসেট (_র)

en: Re_view (and modify if needed) the partitions created
bn: তৈরিকৃত পার্টিশনগুলো পু_নঃপরীক্ষা (প্রয়োজনে পরিবর্তন) করুন

en: Read-Only
bn: অপরিবর্তনীয়

en: Reading
bn: পড়া হচ্ছে

en: Reading anaconda updates...
bn: অ্যানাকোণ্ডার আপডেট পড়ছি...

en: Reading driver disk...
bn: ড্রাইভার ডিস্ক পড়ছি...

en: Reading package information...
bn: প্যাকেজ সংক্রান্ত তথ্য পড়া হচ্ছে...

en: Realm:
bn: ক্ষেত্র (Realm):

en: Reboo_t
bn: রিবুট (_র)

en: Reboot
bn: রিবুট

en: Reboot?
bn: রিবুট করা হবে কি?

en: Rebooting System
bn: সিস্টেম রিবুট করা হচ্ছে

en: Reinstall System
bn: সিস্টেমকে পুনরায় ইনস্টল করো

en: Release Notes
bn: সর্বশেষ তথ্য (Release Notes)

en: Release notes are missing.
bn: সর্বশেষ তথ্য (Release notes) পাওয়া যাচ্ছে না।

en: Remaining
bn: অবশিষ্ট

en: Remaining time: %s minutes
bn: অবশিষ্ট সময়: %s মিনিট

en: Remaining:
bn: অবশিষ্ট:

en: Remove all Linux partitions on this system
bn: সিস্টেমের সকল লিনাক্স পার্টিশন মুছে ফেলা হোক

en: Remove all partitions on this system
bn: সিস্টেমের সকল পার্টিশন মুছে ফেলা হোক

en: Remove any installation media (diskettes or CD-ROMs) used during the installation process and press <Enter> to reboot your system.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়ায় যে মাধ্যম (ডিস্কেট বা সিডি-রম) ব্যবহার করা হয়েছে তা বের করে নিন এবং <Enter> চেপে কম্পিউটার রিবুট করুন।

en: Remove any installation media (diskettes or CD-ROMs) used during the installation process and press the "Reboot" button to reboot your system.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়ায় যে মাধ্যম (ডিস্কেট বা সিডি-রম) ব্যবহার করা হয়েছে তা বের করে নিন এবং "রিবুট" বাটন চেপে কম্পিউটার রিবুট করুন।

en: Request server via broadcast
bn: সম্প্রচার (Broadcast) প্রক্রিয়ায় আবেদন জানানো হোক

en: Requested Logical Volume Does Not Exist
bn: আবেদনকৃত লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের কোন অস্তিত্ব নেই

en: Requested Partition Does Not Exist
bn: এই পার্টিশনটির কোন অস্তিত্ব নেই

en: Requested Raid Device Does Not Exist
bn: এই পার্টিশনটির কোন অস্তিত্ব নেই

en: Requested Volume Group Does Not Exist
bn: আবেদনকৃত ফাইল সিস্টেম গ্রুপের কোন অস্তিত্ব নেই

en: Requested password contains non-ascii characters which are not allowed for use in password.
bn: যে পাসওয়ার্ডটি লেখা হয়েছে তাতে অ্যাসকি বহির্ভূত (non-ASCII) অক্ষর রয়েছে এবং এধরনের অক্ষর পাসওয়ার্ডে লেখা যাবে না।

en: Requested value is not an integer
bn: যে মানটির জন্য আবেদন করা হয়েছে তা পূর্ণ সংখ্যা নয়

en: Requested value is too large
bn: যে মানটির জন্য আবেদন করা হয়েছে তা খুবই বড়

en: Required Install Media
bn: প্রয়োজনীয় ইনস্টল মাধ্যম (Media)

en: Requirement
bn: প্রয়োজন

en: Rescue
bn: মেরামত (Rescue)

en: Rescue Method
bn: রেস্কিঊ-এর উপায়

en: Rescue Mode
bn: মেরামত প্রক্রিয়া (Rescue Mode)

en: Rese_t
bn: রিসেট (_র)

en: Reset
bn: রিসেট

en: Resolution
bn: রেজলুশন

en: Resolution:
bn: রেজলুশন:

en: Restore _original values
bn: প্রকৃত মানগুলো ফিরিয়ে আনো (_প)

en: Retrieving
bn: আনছি

en: Retry
bn: পুনঃপ্রচেষ্টা

en: Root Password
bn: Root পাসওয়ার্ড

en: Root _Password:
bn: রুট পাসওয়ার্ড (_প):

en: Roraima
bn: রোরাইমা

en: Rothera Station, Adelaide Island
bn: রোধেরা স্টেশন, অ্যাডেলাইড আইল্যান্ড

en: Running anaconda via telnet...
bn: টেলনেটের মাধ্যমে অ্যানাকোণ্ডা চালাচ্ছি...

en: Running anaconda, the %s rescue mode - please wait...
bn: অ্যানাকোণ্ডাকে %s উদ্ধার (Rescue) মোডে চালানো হচ্ছে -- অনুগ্রহপূর্বক অপেক্ষা করুন...

en: Running anaconda, the %s system installer - please wait...
bn: %s সিস্টেম ইনস্টলার অ্যানাকোণ্ডা চালানো হচ্ছে -- অনুগ্রহ করে অপেক্ষা করুন...

en: Running dasdfmt means the loss of 
    ALL DATA on drive %s.
    
    Do you really want this?
bn: dasdfmt চালালে ড্রাইভ %s এ সঞ্চিত 
    সকল তথ্য হারিয়ে যাবে।
    
    আপনি কি সত্যিই এটি চান?

en: Russian
bn: রুশ

en: Ruthenia
bn: রুথেনিয়া

en: S & SE Brazil (GO, DF, MG, ES, RJ, SP, PR, SC, RS)
bn: দক্ষিন ও দক্ষিণ-পূর্ব ব্রাজিল (GO, DF, MG, ES, RJ, SP, PR, SC, RS)

en: SILO Configuration
bn: সাইলো (SILO) কনফিগারেশন

en: SMB
bn: এস.এম.বি. (SMB)

en: SMB Work_group:
bn: এস.এম.বি. (SMB) ওয়ার্কগ্রুপ (_গ):

en: SMB _Server:
bn: এস.এম.বি. (SMB) সার্ভার (_র):

en: SSH
bn: এস.এস.এইচ. (SSH)

en: Sabah & Sarawak
bn: সবাহ্ ও সারাওয়াক

en: Save
bn: সংরক্ষণ (Save)

en: Save Crash Dump
bn: ক্র্যাশকালীন মেমরির কপি (Dump) সংরক্ষণ (Save) করো

en: Saving Screenshot
bn: পর্দায় প্রদর্শিত বর্তমান চিত্র (স্ক্রিনশট) সংরক্ষণ (Save) করা হচ্ছে

en: Scoresbysund / Ittoqqortoormiit
bn: স্কোর্সবাইসান্ড

en: Screenshots Copied
bn: পর্দায় প্রদর্শিত বর্তমান চিত্র (স্ক্রিনশট) কপি করার হয়েছে

en: Searching
bn: অনুসন্ধানরত

en: Searching for %s installations...
bn: %s এর ইনস্টলেশন সন্ধান করা হচ্ছে...

en: Secondary DNS
bn: দ্বিতীয় ডি.এন.এস. (DNS)

en: Secondary DNS:
bn: দ্বিতীয় ডি.এন.এস. (DNS):

en: Security Enhanced Linux
bn: অতিরিক্ত নিরাপত্তা সম্বলিত লিনাক্স

en: Security Enhanced Linux (SELinux) provides stricter access controls to improve the security of your system.  How would you like this support enabled?
bn: অতিরিক্ত নিরাপত্তা সম্বলিত লিনাক্স (SELinux) সিস্টেমের নিরাপত্তা আরো কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করে।  আপনি এটিকে কিভাবে সক্রিয় রাখতে চান?

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
bn: এই পার্টিশনগুলোকে ফরম্যাট করে এগিয়ে যাওয়ার জন্য 'হ্যঁা' অথবা পূর্বাবস্থানে ফিরে গিয়ে পার্টিশন সংক্রান্ত বৈশিষ্ট্যাবলী পরিবর্তনের জন্য 'না' বেছে নিন।

en: Select All
bn: সবকিছু বেছে নাও

en: Select Default _Only
bn: শুধুমাত্র ডিফল্ট ভাষা বেছে নাও (_শ)

en: Select Device Driver to Load
bn: লোড করার জন্য ডিভাইস ড্রাইভার বাছাই করুন

en: Select Partition
bn: পার্টিশন বাছাই করুন

en: Select _additional languages to install on the system:
bn: সিস্টেমে _অন্যান্য যেসব ভাষা ব্যবহারের সুবিধা থাকবে তাদের বেছে নিন:

en: Select _all in group
bn: এই গ্রুপের সব কিছু বাছাই করো (_স)

en: Select a drive to partition with fdisk:
bn: fdisk-এর সাহায্যে পার্টিশন করার জন্য একটি ড্রাইভ বেছে নিন:

en: Select drive to run fdasd on
bn: fdasd চালানোর জন্য ড্রাইভ বেছে নিন

en: Select driver
bn: ড্রাইভার বাছাই করুন

en: Select individual packages
bn: পৃথক পৃথক প্যাকেজ বেছে নিন

en: Select the _default language for the system:
bn: সিস্টেমে ব্যবহারের জন্য _ডিফল্ট ভাষা বেছে নিন:

en: Select the _partition to put the swap file on:
bn: সোয়াপ (Swap) ফাইল রাখার জন্য _পার্টিশন বেছে নিন:

en: Select the appropriate mouse for the system.
bn: সিস্টেমের জন্য উপযুক্ত মাউসটি বেছে নিন।

en: Select the color depth and video mode you want to use for your system.
bn: আপনার সিস্টেমের জন্য যে ভিডিও মোড (Mode) ও রঙের গভীরতা ব্যবহার করতে চান তা বেছে নিন।

en: Select the drive(s) to use for this installation:
bn: এই ইনস্টলেশনের জন্য ড্রাইভ (বা ড্রাইভসমূহ) বেছে নিন:

en: Select the monitor for your system.  Use the '%s' button to reset to the probed values.
bn: আপনার সিস্টেমের মনিটরটি বেছে নিন।  সনাক্তকৃত (Probed) মানগুলো ব্যবহার করতে চাইলে '%s' বাটন চাপুন।

en: Select the video card and video RAM for your system.
bn: আপনার সিস্টেমের ভিডিও কার্ড এবং ভিডিও র্যামের পরিমাণ বেছে নিন।

en: Select this installation type if you would like to set up file sharing, print sharing, and Web services. Additional services can also be enabled, and you can choose whether or not to install a graphical environment.
bn: যদি ফাইল শেয়ার, প্রিন্ট শেয়ার বা ওয়েব সংক্রান্ত প্রক্রিয়াগুলো ব্যবহার করতে চান তবে এই ইনস্টল প্রক্রিয়াটি বেছে নিন। পাশাপাশি অন্যান্য সার্ভিসগুলোকেও সচল করা যাবে এবং গ্রাফিক্যাল ইন্টারফেস ব্যবহার করবেন কি করবেন না তাও বেছে নিতে পারবেন।

en: Select this installation type to gain complete control over the installation process, including software package selection and partitioning.
bn: সফটওয়ার প্যাকেজ নির্বাচন ও পার্টিশন তৈরির সহ সম্পূর্ণ ইনস্টল প্রক্রিয়াটির ওপর যদি পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ চান, তবে এই ইনস্টল প্রণালীটি বেছে নিন।

en: Sending request for IP information for %s...
bn: %s-এর আই. পি. ইনফর্মেশন-এর জন্য অনুরোধ পাঠাচ্ছি

en: Set Root Password
bn: root পাসওয়ার্ড নির্ধারণ করুন

en: Set default PROM boot device
bn: পি.রম (PROM) এর ডিফল্ট বুট ডিভাইস নির্ধারণ করো

en: Set default PROM boot device to linux
bn: ডিফল্ট পি.রম (PROM) বুট ডিভাইস হিসেবে লিনাক্সকে নির্ধারণ করো

en: Set the hostname:
bn: হোস্টনাম (Hostname) লিখুন:

en: Setup Networking
bn: নেটওয়ার্ক স্থাপন করো

en: Show _Help
bn: সহায়িকা প্রদর্শন করো (_স)

en: Silo Configuration
bn: সাইলো (Silo) কনফিগারেশন

en: Size
bn: আকার

en: Size
    (MB)
bn: আকার
    (মেগাবাইট)

en: Size    :
bn: আকার    :

en: Size (MB)
bn: আকার (মেগাবাইট)

en: Size (MB):
bn: আকার (মেগাবাইট):

en: Skip
bn: এড়িয়ে যাও

en: Skip Boot Loader
bn: বুট লোডার এড়িয়ে যাও

en: Skip X Configuration
bn: এক্স (X Window) কনফিগারেশন এড়িয়ে যাও

en: Skip boot loader updating
bn: বুট লোডার পরিবর্তন (Update) প্রক্রিয়া এড়িয়ে যাও

en: Slovenian
bn: স্লোভেনিয়

en: Society Islands
bn: সোসাইটি দ্বীপপুঞ্জ

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
    
    You currently have %s software RAID partition(s) free to use.
bn: সফটওয়ার রেইড (RAID) ব্যবহার করে একাধিক ডিস্ককে একটি বড় রেইড ডিভাইস হিসেবে ব্যবহার করা যায়।  কোন রেইড ডিভাইসকে এমনভাবে কনফিগার করা যায় যেন তা একটি পৃথক ড্রাইভ অপেক্ষা অধিক নির্ভরযোগ্যতা ও দ্রুততা প্রদান করে।  রেইড ডিভাইস ব্যবহার করার ব্যাপারে আরো তথ্য জানতে চাইলে অনুগ্রহ করে %s এর বিবরণ পড়ুন।
    
    এ মুহূর্তে আপনার ব্যবহারের জন্য %s সফটওয়ার পার্টিশন (বা পার্টিসনসমূহ) ফঁাকা রয়েছে।

en: Software RAID is NOT supported on this platform.
bn: এ জাতীয় কম্পিউটারে (অর্থাত্‍ Platform-এ) সফটওয়ার রেইড (RAID) সমর্থিত নয়।

en: Some of the packages you have selected to install require packages you have not selected. If you just select OK all of those required packages will be installed.
bn: আপনি যেসব প্যাকেজ বেছে নিয়েছেন, তার কতগুলো ইনস্টল করার জন্য আরো কিছু প্যাকেজ প্রয়োজন যা বাছাই করা হয় নি। যদি আপনি শুধু 'ঠিক আছে' চাপেন, তবে সবগুলো প্রয়োজনীয় প্যাকেজই ইনস্টল হবে।

en: Source Drive Error
bn: উত্‍স ড্রাইভে সমস্যা

en: Source Drive:
bn: উত্‍স ড্রাইভ:

en: South Australia
bn: দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়া

en: Space Needed
bn: ফঁাকা জায়গা প্রয়োজন

en: Spanish
bn: স্প্যানিশ

en: Specify optional module arguments
bn: মডিউলের নিকট প্রেরণ করার মত কোন ঐচ্ছিক মান থাকলে তা উল্লেখ করুন

en: Start
bn: আরম্ভ

en: Start Cylinder:
bn: প্রথম সিলিন্ডার:

en: Starting Interface
bn: ইন্টারফেস চালু করা হচ্ছে

en: Starting VNC...
bn: ভিএনসি চালু করা হচ্ছে...

en: Starting install process, this may take several minutes...
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ হতে যাচ্ছে, এজন্য কয়েক মিনিট সময় লাগতে পারে...

en: Status
bn: অবস্থা

en: Status:
bn: অবস্থা:

en: Suggested size (MB):
bn: প্রস্তাবিত আকার (মেগাবাইট):

en: Summary
bn: সংক্ষিপ্ত বর্ণনা

en: Svalbard
bn: স্‌ভালবার্ড

en: Swap file _size (MB):
bn: সোয়াপ (Swap) ফাইলের _আকার (মেগাবাইট):

en: Swap file size (MB):
bn: সোয়াপ (Swap) ফাইলের আকার (মেগাবাইট):

en: Swedish
bn: সুইডিশ

en: Syowa Station, E Ongul I
bn: সিয়োয়া স্টেশন, পূর্ব ওঙ্গুল ১

en: System clock uses _UTC
bn: সিস্টেমের ঘড়ি _ইউ.টি.সি. (UTC) ব্যবহার করে

en: System to Rescue
bn: যে সিস্টেমটি মেরামত করা হবে

en: System to Upgrade
bn: যে সিস্টেমকে আপগ্রেড করা হবে

en: Target Drive Error
bn: গন্তব্য ড্রাইভে সমস্যা

en: Target Drive(s):
bn: গন্তব্য ড্রাইভ (বা ড্রাইভসমূহ):

en: Tasmania
bn: তাসমানিয়া

en: Telnet
bn: টেলনেট

en: Tertiary DNS
bn: তৃতীয় ডি.এন.এস. (DNS)

en: Tertiary DNS:
bn: তৃতীয় ডি.এন.এস. (DNS):

en: Test
bn: টেস্ট

en: Text
bn: টেক্সট

en: Thank you for downloading this pre-release of %s.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
       http://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    
    and file a report against '%s'.
bn: %s-এর এই প্রকাশনাপূর্ব সংস্করণটি ডাউনলোড করার জন্য আপনাকে অশেষ ধন্যবাদ।
    
    এটি কোন চূড়ান্ত সংস্করণ নয় এবং প্রোডাকশন সিস্টেমে ব্যবহার করার জন্যও একে প্রকাশ করা হয় নি। এটি প্রকাশ করার মূল উদ্দেশ্য হল সফটওয়ার পরীক্ষকদের (Tester) নিকট থেকে এটির গুণাগুণ সম্পর্কে মতামত সংগ্রহ। আর প্রতিদিনের কাজকর্মের জন্য এটি মোটেই উপযোগী নয়।
    
    এই সংস্করণটি সম্পর্কে আপনার কোন মতামত থাকলে অনুগ্রহপূর্বক নিম্ন ঠিকানায় দেখুন:
    
        http://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    
    এরপর '%s' এর বিপরীতে আপনার বিবরণ লিখুন।

en: That directory could not be mounted from the server.
bn: ঐ ডিরেক্টরিটি সার্ভার থেকে মাউন্ট করা যায় নি।

en: That directory does not seem to contain a %s installation tree.
bn: ঐ ডিরেক্টরিটিতে %s ইনস্টল করার কোন ব্যবস্থা আছে বলে মনে হয় না।

en: That's not the correct %s CDROM.
bn: এটা সঠিক %s সিডিরম নয়।

en: The %s CD was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s CD and press %s to retry.
bn: আপনার কম্পিউটারের কোন সিডি ড্রাইভেই %s সিডিটি পাওয়া যায় নি। অনুগ্রহপূর্বক %s সিডিটি ড্রাইভে ঢোকান ও তারপর %s চেপে পুনরায় চেষ্টা করুন।

en: The %s boot loader will be installed on /dev/%s.
bn: বুট লোডার %s'কে /dev/%s এ ইনস্টল করা হবে।

en: The %s installation tree in that directory does not seem to match your boot media.
bn: ঐ ডিরেক্টরিতে %s ইনস্টলেশন ট্রি আপনার বুট মিডিয়ার সঙ্গেখাপ খাচ্ছে না

en: The %s sync rate is invalid:
    
          %s
    
    A valid sync rate can be of the form:
    
          31.5                   a single number
        50.1-90.2                a range of numbers
    31.5,35.0,39.3-40.0          a list of numbers/ranges
bn: সিঙ্ক (Sync) মাত্রা হিসেবে %s ভুল:
    
          %s
    
    সঠিকভাবে সিঙ্ক মাত্রা লিখতে হয় এভাবে:
    
          31.5                   একটি সংখ্যা
        50.1-90.2                একটি সংখ্যা সীমা
    31.5,35.0,39.3-40.0          একটি সংখ্যা সীমা/তালিকা

en: The 2.4 kernel needs significantly more swap than older kernels, as much as twice as much swap space as RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
bn: কার্নেলের ২.৪ সংস্করণটির জন্য পুরনো কার্নেলগুলো অপেক্ষা অধিক সোয়াপ (Swap) এর প্রয়োজন হয় এবং এর পরিমাণ প্রায় সিস্টেমের র্যামের দ্বিগুণ।  বর্তমানে আপনার সিস্টেমে %d মেগাবাইট সোয়াপ ব্যবহৃত হচ্ছে। তবে বিদ্যমান যেকোন একটি পার্টিশনে আপনি অতিরিক্ত সোয়াপ তৈরি করতে পারেন।

en: The 2.4 kernel needs significantly more swap than older kernels, as much as twice as much swap space as RAM on the system. You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
bn: কার্নেলের ২.৪ সংস্করণের জন্য পুরাতন কার্নেলগুলো অপেক্ষা প্রায় দ্বিগুণ সোয়াপ (Swap) প্রয়োজন হয়, যা প্রায় সিস্টেমের র্যামের দ্বিগুণ। বর্তমানে সিস্টেমে %d মেগাবাইট সোয়াপ ব্যবহৃত হচ্ছে, তবে বিদ্যমান কোন একটি ফাইল সিস্টেমে সোয়াপের জন্য আপনি অতিরিক্ত স্থান বরাদ্দ করতে পারেন।

en: The CDROM could not be mounted.
bn: সিডিরমটি মাউন্ট করা যায় নি।

en: The IP information you have entered is invalid.
bn: আই.পি. (IP) সম্পর্কে আপনার প্রদত্ত তথ্য সঠিক নয়।

en: The VNC server is now running.
bn: এখন ভিএনসি (VNC) সার্ভারটি চলছে।

en: The arch of the release of %s you are upgrading to appears to be %s which does not match your previously installed arch of %s.  This is likely to not succeed.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
bn: %s এর যে সংস্করণটি আপনি আপগ্রেড করার চেষ্টা করছেন তার কম্পিউটার স্থাপত্য সম্ভবত %s।  কিন্তু ইতিপূর্বে স্থাপত্য ছিল %s। ফলে আপগ্রেড প্রক্রিয়া সফল না হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি। আপনি কি আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালিয়ে যাওয়ার ব্যাপারে নিশ্চিত?

en: The boot diskette allows you to boot your %s system from a floppy diskette.  A boot diskette allows you to boot your system in the event your bootloader configuration stops working, if you chose not to install a boot loader, or if your third-party boot loader does not support Linux.
    
    It is highly recommended you create a boot diskette.
bn: বুট ডিস্ক ব্যবহার করে আপনার %s সিস্টেমকে ফ্লপি ডিস্ক থেকে বুট করতে পারবেন।  যেসব ক্ষেত্রে বুট ডিস্ক ব্যবহার করে সিস্টেমকে বুট করার প্রয়োজন হতে পারে তা হল - বুট লোডার কাজ করছে না, আপনি কোন বুট লোডার ইনস্টল করেননি অথবা আপনি অপর কোন অপারেটিং সিস্টেমের বুট লোডার ব্যবহার করেন যা লিনাক্সকে বুট করতে পারেনা।
    
    আমরা আপনাকে অত্যন্ত জোরালোভাবে একটি বুট ডিস্ক তৈরির পরামর্শ দিচ্ছি।

en: The boot diskette allows you to boot your %s system from a floppy diskette.  A boot diskette allows you to boot your system in the event your bootloader configuration stops working.
    
    It is highly recommended you create a boot diskette.
    
    Would you like to create a boot diskette?
bn: বুট ডিস্ক ব্যবহার করে আপনার %s সিস্টেমকে ফ্লপি ডিস্ক থেকে বুট করতে পারবেন।  কোন কারণে বুট লোডারের কনফিগারেশনে সমস্যা দেখা দিলেও বুট ডিস্ক ব্যবহার করে সিস্টেমকে বুট করতে পারবেন।
    
    বুট ডিস্ক তৈরির ব্যাপারে তাই আপনাকে জোরালো পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
    
    আপনি কি বুট ডিস্ক তৈরি করতে চান?

en: The boot manager %s uses can boot other operating systems as well. You need to tell me what partitions you would like to be able to boot and what label you want to use for each of them.
bn: %s যে বুট ম্যানেজার ব্যবহার করে তা অন্যান্য অপারেটিং সিস্টেমকেও বুট করতে পারে। এখন আপনি কোন পার্টিশন থেকে বুট করতে চান এবং এজন্য কি লেবেল ব্যবহার করতে চান তা জানান।

en: The boot manager Red Hat uses can boot other operating systems as well. You need to tell me what partitions you would like to be able to boot and what label you want to use for each of them.
bn: রেড হ্যাট যে বুট ম্যানেজারটি ব্যবহার করে তা অন্যান্য অপারেটিং সিস্টেমকেও বুট করতে পারে। এখন আপনি কোন পার্টিশন থেকে বুট করতে চান এবং এজন্য কি লেবেল ব্যবহার করতে চান তা জানান।

en: The current requested size (%10.2f MB) is larger than maximum logical volume size (%10.2f MB). To increase this limit you can increase the Physical Extent size for this Volume Group.
bn: এখন যে আকার (%10.2f মেগাবাইট) ব্যবহার করতে চাওয়া হচ্ছে তা লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের সর্বোচ্চ আকার (%10.2f মেগাবাইট) অপেক্ষা বড়। সর্বোচ্চ আকার বৃদ্ধি করতে চাইলে এই ফাইল সিস্টেম গ্রুপের আকার বৃদ্ধি করতে পারেন।

en: The default installation environment includes our recommended package selection, including:
bn: ডিফল্ট ইনস্টলেশন পরিবেশে রয়েছে আমাদের বাছাইকৃত প্যাকেজ সংকলন, যথা:

en: The default installation environment includes our recommended package selection.  After installation, additional software can be added or removed using the 'system-config-packages' tool.
    
    However %s ships with many more applications, and you may customize the selection of software installed if you want.
bn: ডিফল্ট ইনস্টলেশন পরিবেশে রয়েছে আমাদের বাছাইকৃত প্যাকেজ সংকলন।  ইনস্টল প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর 'system-config-packages' নামক প্রোগ্রাম ব্যবহার করে অন্যান্য সফটওয়ার ইনস্টল বা সরিয়ে ফেলা যাবে।
    
    তবে %s-এর সাথে আরো অনেক সফটওয়ার প্রদান করা হয় এবং আপনি ইচ্ছা হলে এসবের সাহায্যে  নির্বাচিত সফটওয়ারের তালিকা পরিবর্তন করতে পারেন।

en: The device %s is LDL formatted instead of CDL formatted.  LDL formatted DASDs are not supported for usage during an install of %s.  If you wish to use this disk for installation, it must be re-initialized causing the loss of ALL DATA on this drive.
    
    Would you like to reformat this DASD using CDL format?
bn: %s ডিভাইসটি সিডিএল-এর পরিবর্তে এলডিএল ফরম্যাটকৃত।  %s ইনস্টল চলাকালে এলডিএল ফরম্যাটকৃত DASD-এর ব্যবহার সমর্থিত নয়।  যদি ইনস্টলেশনের কাজে এই ডিস্কটি /যবহার করতে চান, তবে একে পুনর্বিন্যস্ত (Re-initialize) করতে হবে যার ফলে এই ড্রাইভের সকল তথ্য হারিয়ে যাবে।
    
    এ অবস্থায় আপনি কি সিডিএল ফরম্যাট ব্যবহার করে এই DASD-কে পুনরায় ফরম্যাট করতে চান?

en: The drive /dev/%s will now be cloned to the following drives:
bn: নিম্নোক্ত ড্রাইভে এখন ড্রাইভ /dev/%s এর অনুরূপ কপি (Clone) তৈরি করা হবে:

en: The drive clone editor could not be created for some reason.
bn: কোন কারণে ড্রাইভের অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির সম্পাদনর বানানো যায় নি।

en: The end cylinder must be greater than the start cylinder.
bn: শেষ সিলিন্ডারের মান অবশ্যই প্রথম সিলিন্ডার অপেক্ষা বেশি হবে।

en: The entered IP '%s' is not a valid IP.
bn: আইপি (IP) হিসেবে লিখিত '%s' কোন সঠিক আইপি নয়।

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
bn: যে লিনাক্স সিস্টেমটিকে আপনি আপগ্রেড করার জন্য বেছে নিয়েছেন, তার ফাইল সিস্টেমগুলো এমুহূর্তে মাউন্টকৃত অবস্থায় রয়েছে। এখান থেকে আর পিছিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়।

en: The following ISO images are missing which are required for the install:
    
    %s
    The system will now reboot.
bn: ইনস্টলেশনের জন্য প্রয়োজনীয় নিম্নোক্ত আই.এস.ও. (ISO) ইমেজগুলো পাওয়া যাচ্ছে না:
    
    %s
    এখন সিস্টেম রিবুট করা হবে।

en: The following are directories which should instead be symbolic links, which will cause problems with the upgrade.  Please return them to their original state as symbolic links and restart the upgrade.
bn: দেখা যাচ্ছে যে, নিম্নোক্ত ফাইলগুলোর সিম্বলিক লিঙ্ক হওয়ার কথা থাকলেও এরা প্রকৃতপক্ষে ডিরেক্টরি। এরফলে আপগ্রেড প্রক্রিয়ায় সমস্যা হবে।  অনুগ্রহপূর্বক এদেরকে প্রকৃত অবস্থায় অর্থাত্‍ সিম্বলিক লিঙ্কে রূপান্তর করুন ও তারপর পুনরায় আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালু করুন।

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme.
bn: আপনার পার্টিশন পরিকল্পনায় নিম্নোক্ত গুরুতর সমস্যা রয়েছে।

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %s.
    
    %s
bn: আপনি যেভাবে পার্টিশন করার পরিকল্পনা করেছেন, তাতে নিম্নোক্ত গুরুতর সমস্যাগুলো পাওয়া গিয়েছে। %s ইনস্টল করার পূর্বে এই সমস্যাগুলো অবশ্যই দূর করতে হবে।
    
    %s

en: The following devices have been found on your system.
bn: আপনার সিস্টেম-এ এই ডিভাইস-গুলি পাওয়া গেছে

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %s
    
    Press 'OK' to reboot your system.
bn: পার্টিশন করার সময় নিম্নোক্ত সমস্যা হয়েছে:
    
    %s
    
    সিস্টেম রিবুট করতে চাইলে 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation.%s
bn: পার্টিশন চলাকালীন এইসব সমস্যা হয়েছে:
    
    %s
    
    যদি হার্ড ড্রাইভে (বা হার্ড ড্রাইভসমূহে) ইনস্টলেশনের জন্য যথেষ্ট জায়গা না থাকে, তবে এরূপ হতে পারে।%s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
bn: আপনার লিনাক্স সিস্টেমের নিম্নোক্ত ফাইল সিস্টেমগুলো বিধিবদ্ধভাবে আনমাউন্ট করা হয় নি। অনুগ্রহপূর্বক লিনাক্স সিস্টেমটিকে বুট করুন যেন ফাইল সিস্টেমের সমস্যা দূর হয়ে যায় ও তারপর সঠিকভাবে কম্পিউটার বন্ধ করুন। এরপর নতুন করে আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালু করুন।
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
bn: আপনার লিনাক্স সিস্টেমের নিম্নোক্ত ফাইল সিস্টেমগুলো বিধিবদ্ধভাবে আনমাউন্ট করা হয় নি।  আপনি কি এ অবস্থাতেই তাদেরকে মাউন্ট করতে চান?
    %s

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
bn: নিম্নোক্ত ফাইলগুলো সরাসরি (Absolute) সিম্বলিক লিঙ্ক এবং এদের উপস্থিতি আপগ্রেড প্রক্রিয়া চলাকালে আমরা সমর্থন করিনা। অনুগ্রহপূর্বক এদেরকে আপেক্ষিক (Relative) সিম্বলিক লিঙ্কে রূপান্তর করুন ও তারপর পুনরায় আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালু করুন।

en: The following installed system will be upgraded:
bn: নিম্নোক্ত ইনস্টলকৃত সিস্টেমগুলো আপগ্রেড করা হবে:

en: The following invalid argument was specified for the kickstart driver disk command: %s:%s
bn: কিকস্টার্ট ড্রাইভার ডিস্ক কমান্ডের নিকট নিম্নোক্ত বেঠিক মান প্রেরণ করা হয়েছে: %s:%s

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
bn: নিম্নোক্ত পার্টিশনগুলোকে মোছা হয় নি কারণ এগুলো এখনো ব্যবহৃত হচ্ছে:
    
    %s

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
bn: নিম্নোক্ত বিদ্যমান পার্টিশনগুলোকে ফরম্যাট করার জন্য বাছাই করা হয়েছে যার ফলে এসব পার্টিশনের সকল তথ্য হারিয়ে যাবে।

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
bn: আপনার পার্টিশন পরিকল্পনার ব্যাপারে নিম্নোক্ত সতর্কবাণী রয়েছে।

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
bn: আপনার পার্টিশন পরিকল্পনা সম্পর্কে নিম্নোক্ত সতর্কবাণী দেওয়া হচ্ছে।
    
    %s
    
    আপনি কি আপনার বর্তমান পার্টিশন পরিকল্পনা নিয়েই এগিয়ে যেতে চান?

en: The hostname "%s" is not valid for the following reason:
    
    %s
bn: নিম্নোক্ত কারণে উল্লেখিত হোস্টনাম (Hostname) "%s" সঠিক নয়:
    
    %s

en: The installation program is unable to upgrade systems with a pre-rpm 4.x database. Please install the errata rpm packages for your release as described in the release notes and then run the upgrade procedure.
bn: আরপিএম ৪.x পূর্ব (pre-rpm 4.x) ডাটাবেস ব্যবহার করে সিস্টেমকে আপগ্রেড করা ইনস্টল প্রোগ্রামটির পক্ষে সম্ভব নয়। অনুগ্রহপূর্বক সর্বশেষ তথ্যের (Release notes) বর্ণনানুসারে ইরাটা (Errata) আরপিএম (RPM) প্যাকেজটি ইনস্টল করুন ও তারপর আপগ্রেড প্রক্রিয়াটি পুনরায় চালু করুন।

en: The installer has detected the %s boot loader currently installed on %s.
bn: ইনস্টলার সনাক্ত করেছে যে %s বুট লোডারটি বর্তমানে %s এ ইনস্টলকৃত অবস্থায় রয়েছে।

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়াটি আপনার সিস্টেমে কোন বুট লোডার সনাক্ত করতে পারেনি।

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের নাম হিসেবে "%s" ইতিমধ্যেই ব্যবহৃত হচ্ছে। অনুগ্রহপূর্বক অন্য একটি নাম বেছে নিন।

en: The logical volumes you have configured require %g MB, but the volume group only has %g MB.  Please either make the volume group larger or make the logical volume(s) smaller.
bn: আপনি যে লজিক্যাল ফাইল সিস্টেম গ্রুপটিকে কনফিগার করেছেন তার জন্য %g মেগাবাইট স্থান প্রয়োজন হলেও ফাইল সিস্টেম গ্রুপটির জন্য বরাদ্দ রয়েছে মাত্র %g মেগাবাইট।  অনুগ্রহপূর্বক ফাইল সিস্টেম গ্রুপের আকার বড় করুন অথবা লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের (বা সিস্টেমসমূহের) আকার কমান।

en: The maximum number of spares with a RAID0 array is 0.
bn: কোন রেইড০ (RAID0) গুচ্ছের জন্য সর্বোচ্চ অতিরিক্ত (Spare) অংশের সংখ্যা ০।

en: The media check %sis complete, and the result is: %s
bn: %s মিডিয়া পরীক্ষণ সম্পন্ন হয়েছে, ফলাফল: %s

en: The mount point "%s" is already in use, please choose a different mount point.
bn: মাউন্ট করার জন্য "%s" ইতিমধ্যেই ব্যবহৃত হচ্ছে। অনুগ্রহপূর্বক অন্য একটি অবস্থান বেছে নিন।

en: The mount point "%s" is in use, please pick another.
bn: "%s" অবস্থানটি মাউন্ট করার জন্য ব্যবহৃত হচ্ছে, তাই অনুগ্রহপূর্বক অন্য একটি অবস্থান বেছে নিন।

en: The mount point %s cannot be used.  It must be a symbolic link for proper system operation.  Please select a different mount point.
bn: মাউন্ট করার অবস্থান %s'কে ব্যবহার করা সম্ভব নয়।  সিস্টেম সঠিকভাবে চলানোর জন্য এই অবস্থানটিকে একটি সিম্বলিক লিঙ্ক হতে হবে।  অনুগ্রহপূর্বক মাউন্ট করার জন্য অন্য একটি অবস্থান বেছে নিন।

en: The mount point is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
bn: এই মাউন্ট পয়েন্টটি অবৈধ। যে কোনো মাউন্ট পয়েন্টের নাম '/' দিয়ে শুরু হতে হয়, তার শেষে '/' থাকতে পারে না, এবং মধ্যবর্তী অক্ষরগুলো অবশ্যই দৃশ্যমান হতে হবে ও কোন space থাকতে পারবে না

en: The package %s-%s-%s cannot be opened. This is due to a missing file or perhaps a corrupt package.  If you are installing from CD media this usually means the CD media is corrupt, or the CD drive is unable to read the media.
    
    Press <return> to try again.
bn: প্যাকেজ %s-%s-%s'কে ইনস্টল করা যাচ্ছে না। সম্ভবত কোন ফাইল পাওয়া যাচ্ছে না অথবা প্যাকেজ ফাইলটি ত্রুটিপূর্ণ।  যদি এমন হয় যে আপনি সিডি থেকে ইনস্টল করছেন তবে এর অর্থ হল সিডিটি নষ্ট অথবা সিডি ড্রাইভটি সিডি থেকে পড়তে অক্ষম।
    
    পুনরায় চেষ্টা করতে চাইলে <return> চাপুন।

en: The packages you have installed, and any other packages which are needed to satisfy their dependencies, have been selected for installation. Would you like to customize the set of packages that will be upgraded?
bn: যেসব প্যাকেজ আপনি ইনস্টল করেছেন এবং তাদের নির্ভরতা (Dependency) পূরণের জন্য আরো যেসব প্যাকেজ ইনস্টল করা হয়েছে, তাদের সবগুলোকেই আপগ্রেড করার জন্য বেছে নেওয়া হয়েছে। আপনি কি এই প্যাকেজগুলোর তালিকা ইচ্ছামত পরিবর্তন করতে চান?

en: The partition table on device %s was unreadable. To create new partitions it must be initialized, causing the loss of ALL DATA on this drive.
    
    This operation will override any previous installation choices about which drives to ignore.
    
    Would you like to initialize this drive, erasing ALL DATA?
bn: ডিভাইস %s এর পার্টিশন তালিকাটি পড়া যাচ্ছে না। এখন নতুন কোন পার্টিশন তৈরি করতে হলে পার্টিশন তালিকাটিকে পুনর্বিন্যস্ত করতে হবে এবং ফলস্বরূপ এই ড্রাইভে ধারণকৃত সকল তথ্যহারিয়ে যাবে।
    
    পার্টিশন তালিকা পুনর্বিন্যস্ত করলে, যেকোন ড্রাইভকে ধর্তব্যের বাইরে রাখার ব্যাপারে ইতিপূর্বে গ্রহণকৃত সিদ্ধান্ত বাতিল করা হবে।
    
    আপনি কি সকল তথ্য হারিয়ে যাওয়া সত্ত্বেও এই ড্রাইভটিকে পুনর্বিন্যস্ত করতে চান?

en: The partition table on device /dev/%s is of an unexpected type %s for your architecture.  To use this disk for installation of %s, it must be re-initialized causing the loss of ALL DATA on this drive.
    
    Would you like to initialize this drive?
bn: আপনি যে নির্মাণ-কৌশলের (Architecture) কম্পিউটার ব্যবহার করছেন, ডিভাইস /dev/%s এ প্রাপ্ত পার্টিশন তালিকার প্রকৃতি %s তার সাথে মিলছে না।  এই ডিস্কে %s ইনস্টল করতে হলে ডিস্কের সবকিছু নতুন করে বিন্যস্ত করতে হবে যার ফলস্বরূপ ডিস্কে ধারণকৃত সকল তথ্য হারিয়ে যাবে।
    
    এ অবস্থায় আপনি কি ড্রাইভটিকে পুনর্বিন্যস্ত করতে চান?

en: The partition you selected will be deleted.
bn: আপনি যে পার্টিশনটি বেছে নিয়েছেন তা মুছে ফেলা হবে।

en: The partitioning options you have chosen have already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
bn: আপনি যেসব পার্টিশন অপশন বেছে নিয়েছেন তা ইতিমধ্যেই কার্যকর করা হয়েছে। যে পর্দা থেকে ডিস্কের পার্টিশন সম্পাদন করা যায়, সেখানে আর ফিরে যাওয়া সম্ভব নয়। এ অবস্থায় আপনি কি পার্টিশন প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিয়ে যেতে চান?

en: The password must be at least 6 characters long.
bn: পাসওয়ার্ড অবশ্যই অন্তত ৬ অক্ষর দীর্ঘ হতে হবে।

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
bn: আপনি ইতিপূর্বে যে পাসওয়ার্ডটি লিখেছিলেন তা ভিন্ন ছিল।  অনুগ্রহপূর্বক পুনরায় পাসওয়ার্ডটি লিখুন।

en: The passwords you entered were different. Please try again.
bn: আপনি ইতিপূর্বে যে পাসওয়ার্ডটি লিখেছিলেন তা ভিন্ন ছিল। অনুগ্রহপূর্বক পুনরায় পাসওয়ার্ডটি লিখুন।

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
bn: প্রকৃত (Physical) আকার পরিবর্তন করা যাচ্ছে না কারণ সেক্ষেত্রে লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমগুলোর জন্য যে জায়গা প্রয়োজন হবে তার পরিমাণ ব্যবহারযোগ্য জায়গা অপেক্ষা বেশি হয়ে যাবে।

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
bn: প্রকৃত (Physical) আকার পরিবর্তন করা যাচ্ছে না কারণ এর ফলে লজিকাল ফাইল সিস্টেমের যে সর্বোচ্চ আকার (%10.2f মেগাবাইট) পাওয়া যাবে, তা বর্তমানে উল্লেখিত এক বা একাধিক লজিকাল ফাইল সিস্টেম অপেক্ষা কম।

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%10.2f MB) in the volume group.
bn: প্রকৃত (Physical) আকার পরিবর্তন করা যাচ্ছে না কারন যে মানটি (%10.2f মেগাবাইট) বেছে নেওয়া হয়েছে তা ফাইল সিস্টেম গ্রুপের সবচেয়ে ছোট প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেমের আকার (%10.2f মেগাবাইট) অপেক্ষাও বড়।

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%10.2f MB) is too large compared to the size of the smallest physical volume (%10.2f MB) in the volume group.
bn: প্রকৃত (Physical) আকার পরিবর্তন করা যাচ্ছে না কারন যে মানটি (%10.2f মেগাবাইট) বেছে নেওয়া হয়েছে তা ফাইল সিস্টেম গ্রুপের সবচেয়ে ছোট প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেমের আকারের (%10.2f মেগাবাইট) সাথে তুলনা করার পক্ষে খুবই বড়।

en: The release notes are missing.
bn: সর্বশেষ তথ্য (Release notes) পাওয়া যাচ্ছে না।

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
bn: যে আকারটি লেখা হয়েছে তা বৈধ নয় এবং ০ থেকে বড়ও নয়।

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
bn: মেরামত প্রক্রিয়াটি (Rescue environment) এখন আপনার সিস্টেমের লিনাক্স ইনস্টলেশন খঁুজে বের করে %s ডিরেক্টরিতে মাউন্ট করার চেষ্টা করবে।  এরপর আপনি সিস্টেমে প্রয়োজনীয় যেকোন পরিবর্তন করতে পারবেন। যদি আপনি এই প্রক্রিয়াটি এগিয়ে নিয়ে যেতে চান তবে 'চালিয়ে যাও' বেছে নিন।  এছাড়া 'অপরিবর্তনীয়' চেপে আপনি ফাইল সিস্টেমকে পরিবর্তনের বদলে অপরিবর্তনীয় হিসেবেও মাউন্ট করতে পারেন।
    
    যদি কোন কারণে এই প্রক্রিয়াটি ব্যর্থ হয় তবে 'এড়িয়ে যাও' চেপে এই ধাপটি বাদ দিয়ে সরাসরি কমান্ড শেলও চালু করতে পারবেন।

en: The root password must be at least 6 characters long.
bn: Root পাসওয়ার্ড অন্তত ৬ অক্ষর দীর্ঘ হতে হবে।

en: The root password must be at least six characters long.
bn: Root পাসওয়ার্ড অন্তত ৬ অক্ষর দীর্ঘ হতে হবে।

en: The root user is already configured. You don't need to add this user here.
bn: Root ব্যবহারকারীকে ইতিমধ্যেই কনফিগার করা হয়েছে। আপনাকে আর এটি যোগ করতে হবে না।

en: The screenshots have been saved into the directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    You can access these when you reboot and login as root.
bn: পর্দায় প্রদর্শিত বর্তমান চিত্র (স্ক্রিনশট) এই ডিরেক্টরিতে সংরক্ষণ (Save) করা হয়েছে:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    যখন আপনি রিবুট করে Root হিসেবে লগ ইন করবেন, তখন আপনি এগুলো দেখতে পারবেন।

en: The size of the %s partition (%10.2f MB) exceeds the maximum size of %10.2f MB.
bn: %s পার্টিশনের আয়তন (%10.2f মেগাবাইট) সর্বোচ্চ আকার %10.2f মেগাবাইটকে অতিক্রম করছে।

en: The size of the kernel modules needed for your machine make it impossible to create a boot disk that will fit on a floppy diskette.
bn: আপনার কম্পিউটারের জন্য প্রয়োজনীয় কার্নেল মডিউলগুলোর সম্মিলিত আকার এত বেশি যে একটি ফ্লপি ডিস্কের সাহায্যে বুট ডিস্ক তৈরি করা সম্ভব নয়।

en: The size of the requested partition (size = %s MB) exceeds the maximum size of %s MB.
bn: যে পার্টিশনটি তৈরির চেষ্টা হচ্ছে (আকার = %s মেগাবাইট) তা সর্বোচ্চ আকার %s মেগাবাইটকে অতিক্রম করছে।

en: The size of the requested partition is negative! (size = %s MB)
bn: যে পার্টিশনটি তৈরির চেষ্টা হচ্ছে তার আকার ঋণাত্মক! (আকার = %s মেগাবাইট)

en: The software you have selected to install will require the following CDs:
    
    %s
    Please have these ready before proceeding with the installation.  If you need to abort the installation and reboot please select "Reboot".
bn: আপনের বাছাই কৃত সফটওয়্যার ইন্সটল করতে নিম্নের সিডি গুলো দরকার হবে:
    
    %s
    অনুগ্রহ করে ইন্সটলেশন শুরু করার পুর্বে ঐগুলো প্রস্তুত রাখুন। যদি আপনি ইন্সটলেশন বাতিল এবং রিবুট করতে চান তাহলে অনুগ্রহ করে "রিবুত" চাপুন।

en: The source drive /dev/%s cannot be selected as a target drive as well.
bn: ড্রাইভ /dev/%s'কে একই সাথে উত্‍স ও গন্তব্য ড্রাইভ হিসেবে ব্যবহার করা যাবে না।

en: The source drive has no partitions to be cloned.  You must first define partitions of type 'software RAID' on this drive before it can be cloned.
bn: উত্‍স ড্রাইভে অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির মত কোন পার্টিশন নেই।  কপি করার পূর্বে আপনাকে অবশ্যই ড্রাইভটির 'সফটওয়ার রেইড' প্রকৃতির পার্টিশনগুলো চিহ্নিত করতে হবে।

en: The source drive selected has partitions on it which are not of type 'software RAID'.
    
    These partitions will have to be removed before this drive can be cloned.
bn: উত্‍স ড্রাইভে এমন পার্টিশন রয়েছে যা 'সফটওয়ার রেইড' প্রকৃতির নয়।
    
    এই ড্রাইভটির অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির পূর্বে এরূপ পার্টিশনগুলোকে মুছে ফেলতে হবে।

en: The source drive selected has partitions which are not constrained to the drive /dev/%s.
    
    These partitions will have to be removed or restricted to this drive before this drive can be cloned.
bn: উত্‍স ড্রাইভে এমন পার্টিশন রয়েছে যা ড্রাইভ /dev/%s এর মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়।
    
    এই ড্রাইভটির অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির পূর্বে এরূপ পার্টিশনগুলোকে মুছে ফেলতে হবে অথবা আকার পরিবর্তন করে এই ড্রাইভের মধ্যেই সীমাবদ্ধ রাখতে হবে।

en: The source drive selected has software RAID partition(s) which are members of an active software RAID device.
    
    These partitions will have to be removed before this drive can be cloned.
bn: যে উত্‍স ড্রাইভটিকে বাছাই করা হয়েছে তাতে এমন কিছু সফটওয়ার রেইড (RAID) পার্টিশন রয়েছে যা অপর একটি সক্রিয় সফটওয়ার রেইড ডিভাইসের অংশ।
    
    এই ড্রাইভটির অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির পূর্বে এরূপ পার্টিশনগুলোকে মুছে ফেলতে হবে।

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
bn: সোয়াপ (Swap) ফাইলের আকার ১ থেকে ২০০০ মেগাবাইটের ভেতর হতে হবে।

en: The system will be rebooted now.
bn: আপনার কম্পিউটার এবার রিবুট করা হবে।

en: The target drive /dev/%s has a partition which cannot be removed for the following reason:
    
    "%s"
    
    This partition must be removed before this drive can be a target.
bn: গন্তব্য ড্রাইভ /dev/%s-এ এমন একটি পার্টিশন আছে যাকে নিম্নোক্ত কারণে মুছে ফেলা যাচ্ছে না:
    
    "%s"
    
    গন্তব্য হিসেবে এই ড্রাইভটিকে ব্যবহার করতে চাইলে পার্টিশনটিকে অবশ্যই মুছে ফেলতে হবে।

en: The value you entered is not a valid number.
bn: আপনি যে মানটি লিখেছেন তা সঠিক নয়।

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
bn: ফাইল সিস্টেম গ্রুপের নাম হিসেবে "%s" ইতিমধ্যেই ব্যবহৃত হচ্ছে। অনুগ্রহপূর্বক অন্য একটি নাম বেছে নিন।

en: The z/IPL Boot Loader will be installed on your system after installation is complete. You can now enter any additional kernel and chandev parameters which your machine or your setup may require.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন হওয়ার পর জেড/আই.পি.এল. (z/IPL) নামক বুট লোডার ইনস্টল করা হবে। যদি আপনার কম্পিউটারের জন্য কার্নেল বা chandev'কে যদি অতিরিক্ত কোন মান (Parameter) প্রেরণ করতে হয়,  তবে এখন তা লিখতে পারেন।

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
bn: আপনার সিস্টেমে এখন জেড/আই.পি.এল. (z/IPL) বুট লোডার ইনস্টল করা হবে।
    
    ইতিপূর্বে পার্টিশনের সময় root পার্টিশন হিসেবে বেছে নেওয়া পার্টিশনটিই এখন root পার্টিশন হিসেবে ব্যবহৃত হবে।
    
    কম্পিউটার চালু করতে যে কার্নেলটি ব্যবহৃত হয়, ডিফল্ট হিসেবে সেটিই ইনস্টল করা হবে।
    
    ইনস্টলেশন সম্পন্ন হওয়ার পর আপনি যদি এসংক্রান্ত কিছু পরিবর্তন করতে চান তবে নির্দ্বিধায় /etc/zipl.conf নামক কনফিগারেশন ফাইলটিতে পরিবর্তন আনুন।
    
    আপনার কম্পিউটার বা অপারেটিং সিস্টেমের জন্য যদি অতিরিক্ত কোন মান কার্নেলের কাছে প্রেরণ করতে হয় তবে তা এখন লিখুন।

en: The z/IPL boot loader will be installed on your system.
bn: আপনার সিস্টেমে জেড/আই.পি.এল. (z/IPL) বুট লোডার ইনস্টল করা হবে।

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you will need to reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
bn: ফাইল সিস্টেম গ্রুপে নতুন লজিক্যাল ফাইল সিস্টেম যোগ করার মত আর কোন স্থান অবশিষ্ট নেই। কোন নতুন ফাইল সিস্টেম যোগ করতে হলে বিদ্যমান এক বা একাধিক লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের আকার কমাতে হবে

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
bn: যে ডিভাইসটি আপনি তৈরি করেছেন তাতে সোয়াপ (Swap) পার্টিশনের জন্য যথেষ্ট জায়গা নেই।

en: There was an error clearing the target drives.  Cloning failed.
bn: গন্তব্য ড্রাইভকে ফঁাকা করার সময় সমস্যা হয়েছে।  অনুরূপ কপি (Clone) তৈরির প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে।

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
bn: %s ইনস্টল করতে সমস্যা হয়েছে।  এটির সম্ভাব্য কারণ হল নষ্ট ইনস্টলেশন মাধ্যম (যেমন সিডি), ডিস্কে জায়গার অভাব এবং/অথবা হার্ডওয়ারের সমস্যা।  এটি একটি মারাত্মক সমস্যা এবং এজন্য ইনস্টল প্রক্রিয়াটি পরিত্যাগ করা হবে।  অনুগ্রহপূর্বক যে মাধ্যম থেকে ইনস্টল করছেন (যেমন সিডি) তা ঠিক আছে কি না পরীক্ষা করুন এবং তারপর পুনরায় ইনস্টল করার চেষ্টা করুন।
    
    সিস্টেম রিবুট করার জন্য 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: These errors must be corrected prior to continuing with your install of %s.
bn: %s ইনস্টল করার পূর্বে এই সমস্যাগুলো দূর করতে হবে।

en: This RAID device can have a maximum of %s spares. To have more spares you will need to add members to the RAID device.
bn: এই রেইড (RAID) ডিভাইসটিতে সর্বোচ্চ %s সংখ্যক অতিরিক্ত অংশ (Spare) থাকতে পারে। আরো বেশি অতিরিক্ত অংশ রাখতে চাইলে রেইড (RAID) ডিভাইসটিতে আরো সদস্য যোগ করতে হবে।

en: This boot target cannot be deleted because it is for the %s system you are about to install.
bn: বুট তালিকা থেকে এই নামটি মোছা যাবে না কারণ যে %s সিস্টেমটি ইনস্টল করা হবে এটি তাকেই নির্দেশ করছে।

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take affect immediately.
bn: প্রকৃত আকারের এই পরিবর্তনের ফলে লজিক্যাল ভলিউমের আকারকে প্রকৃত আকারের একটি পূর্ণসংখ্যা গুণিতক হতে হবে।
    
    এই পরিবর্তন তাত্‍ক্ষণিকভাবে কার্যকর হবে।

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
bn: প্রকৃত (Physical) আকারের এই পরিবর্তনের ফলে ফাইল সিস্টেম গ্রুপের এক বা একাধিক প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেমে যথেষ্ট স্থান অপচয় হবে।

en: This device is already being used for another boot entry.
bn: এই ডিভাইসটি বুট তালিকার অন্য একটি এন্ট্রিির (Entry) জন্য ইতিমধ্যেই ব্যবহৃত হচ্ছে।

en: This group includes all the packages available.  Note that there are substantially more packages than just the ones in all the other package groups on this page.
bn: যত প্যাকেজ আছে তার সবগুলোই এই গ্রুপের অন্তর্গত।  লক্ষণীয় যে, এখানে যত প্যাকেজ প্রদর্শন করার হচ্ছে, তা অন্য যেকোন প্যাকেজ গ্রুপ অপেক্ষা বেশি।

en: This is the recommended option.
bn: এই অপশনটিই ব্যবহার করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

en: This label is already in use for another boot entry.
bn: এই লেবেলটি বুট তালিকার অন্য একটি এন্ট্রির জন্য ইতিমধ্যেই ব্যবহৃত হচ্ছে।

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
bn: এই মাউন্ট করার অবস্থানটি সঠিক নয়।  %s ডিরেক্টরি অবশ্যই / ফাইল সিস্টেমে থাকবে।

en: This mount point must be on a linux file system.
bn: এই মাউন্ট করার অবস্থানটি লিনাক্স ফাইল সিস্টেমে অবস্থিত হতে হবে।

en: This option installs a graphical desktop environment with tools for software development and system administration.
bn: এই অপশনটি বেছে নিলে একটি গ্রাফিক্যাল ইন্টারফেস, সফটওয়ার তৈরির সরঞ্জাম ও সিস্টেম অ্যাডমিনস্ট্রেশনে প্রয়োজনীয় সফটওয়ার ইনস্টল করা হবে।

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
bn: এই পার্টিশনটিতে হার্ড ড্রাইভ থেকে লিনাক্স ইনস্টল করার জন্য প্রয়োজনীয় তথ্য রয়েছে।

en: This partition is part of a LVM volume group.
bn: এই পার্টিশনটি একটি এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপের অংশ।

en: This partition is part of a RAID device.
bn: এই পার্টিশনটি একটি রেইড (RAID) ডিভাইসের অংশ

en: This partition is part of the LVM volume group '%s'.
bn: এই পার্টিশনটি এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপ %s এর অংশ।

en: This partition is part of the RAID device /dev/md%s.
bn: এই পার্টিশনটি রেইড (RAID) ডিভাইস /dev/md%s এর অংশ।

en: This release of %s supports the ext3 journalling file system.  It has several benefits over the ext2 file system traditionally shipped in %s.  It is possible to migrate the ext2 formatted partitions to ext3 without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
bn: %s এর এই সংস্করণটি ই.এক্স.টি.৩ (EXT3) জার্নালিং ফাইল সিস্টেম ব্যবহার করতে পারে। %s এ এতদিন যাবত্‍ যে ই.এক্স.টি.২ (EXT2) ফাইল সিস্টেম ব্যবহার করা হত, তা অপেক্ষা এর বেশ কিছ সুবিধা আছে। কোন তথ্য না হারিয়েই ফাইল সিস্টেমকে ই.এক্স.টি.২ থেকে ই.এক্স.টি.৩ এ বদল করা সম্ভব।
    
    এই দুই ধরনের পার্টিশনের কোনটি আপনি ব্যবহার করতে চান এখন তা বলুন।

en: This system appears to have third party packages installed that overlap with packages included in %s. Because these packages overlap, continuing the upgrade process may cause them to stop functioning properly or may cause other system instability.  Please see the release notes for more information.
    
    Do you wish to continue the upgrade process?
bn: মনে হচ্ছে যে, এই সিস্টেমটিতে %s-এর সাথে প্রদত্ত প্যাকেজের তৃতীয় পক্ষীয় সংস্করণ ইনস্টলকৃত অবস্থায় আছে। আপগ্রেডের ফলে হয়তো এসব প্যাকেজ আর সঠিকভাবে কাজ করবে না অথবা সিস্টেমে অন্যান্য সমস্যা সৃষ্টি করবে। এ সম্পর্কিত আরো তথ্যের জন্য অনুগ্রহ করে সর্বশেষ তথ্য (Release notes) দেখুন।
    
    এ অবস্থায় আপনি কি আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে চান?

en: This system does not have an /etc/redhat-release file.  It is possible that this is not a %s system. Continuing with the upgrade process may leave the system in an unusable state.  Do you wish to continue the upgrade process?
bn: এই সিস্টেমে কোন /etc/redhat-release নামক ফাইল নেই। এমন হতে পারে যে, এটি কোন %s সিস্টেম নয়। এ অবস্থায় আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালিয়ে গেলে সিস্টেমটি হয়তো ব্যবহারের অযোগ্য হয়ে যেতে পারে। আপনি কি এ অবস্থায় আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে চান?

en: This system user is already configured. You don't need to add this user here.
bn: এই সিস্টেম ব্যবহারকারীকে ইতিমধ্যেই কনফিগার করা হয়েছে। আপনাকে আর এটি যোগ করতে হবে না।

en: This user id already exists.  Choose another.
bn: ইতিমধ্যেই কোন একজন ব্যবহারকারীর জন্য এই আই.ডি. (ID) ব্যবহার করা হয়েছে।  অনুগ্রহপূর্বক অন্য একটি বেছে নিন।

en: This will let you create a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
bn: এটি আপনাকে নতুন বুট লোডার কনফিগারেশন তৈরি করতে দেবে।  যদি আপনি বুট লোডার পরিবর্তন করতে চান তবে এটি বেছে নিন।

en: This will make no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
bn: এটি বুট লোডারের কনফিগারেশনে কোন পরিবর্তন আনবে না।  যদি আপনি এমন কোন বুট লোডার ব্যবহার করেন যা রেড হ্যাট লিনাক্সের সাথে সরবরাহ করা হয় নি, তবে এটি বেছে নিন।

en: This will update your current boot loader.
bn: এটি বর্তমান বুট লোডারকে পরিবর্তন (Upgrade) করবে।

en: Thule / Pituffik
bn: থুলে / পিতুফিক

en: Tibet & most of Xinjiang Uyghur
bn: তিব্বত ও শিনজিয়্যাং উইঘুরের অধিকাংশ

en: Time
bn: সময়

en: Time Zone Selection
bn: সময় অঞ্চল নির্বাচন

en: To begin testing the CD media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করার পূর্বে সিডি পরীক্ষা করার জন্য %s চাপুন।
    
    আর সিডি পরীক্ষা না করেই ইনস্টল প্রক্রিয়া আরম্ভ করতে চাইলে %s চাপুন।

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device which can be formatted and mounted.
bn: রেইড (RAID) ব্যবহার করতে হলে আপনাকে প্রথমে 'সফটওয়ার রেইড' প্রকৃতির অন্তত দুটি পার্টিশন তৈরি করতে হবে। এরপর আপনি একটি রেইড ডিভাইস তৈরি করতে পারেন যাকে পরবর্তীতে ফরম্যাট করে মাউন্ট করা যাবে।

en: Tocantins
bn: টোক্যান্টিনস

en: Too many spares
bn: অতিরিক্ত অংশের (Spare) সংখ্যা খুবই বেশি

en: Too small
bn: খুবই ছোট

en: Total
bn: সর্বমোট

en: Total    :
bn: মোট    :

en: Total Progress:
bn: মোট অগ্রগতি:

en: Total Space:
bn: সর্বমোট স্থান:

en: Total install size: %s
bn: ইনস্টলকৃত সফটওয়ারসমূহের সম্মিলিত আকার: %s

en: Total size
bn: মোট আকার

en: Total size:
bn: মোট আকার:

en: Transferring install image to hard drive...
bn: ইনস্টল ফাইলকে (Image) হার্ড ড্রাইভে স্থানান্তর করা হচ্ছে...

en: True Color (24 Bit)
bn: প্রকৃত (True) রং (২৪ বিট)

en: Truk (Chuuk)
bn: চূক

en: Trusted Devices:
bn: বিশ্বস্ত ডিভাইস:

en: Turkish
bn: তুর্কি

en: Type
bn: ধরন

en: Ukrainian
bn: ইউক্রেনিয়

en: Unable To Delete
bn: মুছে ফেলতে অক্ষম

en: Unable To Edit
bn: সম্পাদন করা যাচ্ছে না

en: Unable to Change Drive Order for LILO
bn: লিলো'র (LILO) জন্য প্রয়োজনীয় ড্রাইভের বিন্যাস পরিবর্তন করা যাচ্ছে না

en: Unable to find any devices of the type needed for this installation type.  Would you like to manually select your driver or use a driver disk?
bn: এই ধরনের ইনস্টলেশনের জন্য প্রয়োজনীয় কোনো ডিভাইস পাওয়া যায় নি।আপনি কি নিজে কোনো ড্রাইভার বাছাই করতে চান বা কোনো ড্রাইভার ডিস্ক ব্যবহার করতে চান?

en: Unable to find install image %s
bn: ইনস্টল ইমেজ %s খঁুজে পাওয়া যায় নি

en: Unable to instantiate a X hardware state object.
bn: কোন এক্স (X Window) হার্ডওয়ার অবস্থাসূচক (State) অবজেক্ট প্রস্তুত করা যায় নি।

en: Unable to load file!
bn: ফাইল পড়তে অক্ষম

en: Unable to load title bar
bn: টাইটেল বার প্রদর্শনে সমস্যা

en: Unable to locate logical volume %s to use for %s.
    
    Press 'OK' to reboot your system.
bn: %s এর সাথে ব্যবহারের জন্য লজিক্যাল ফাইল সিস্টেম %s পাওয়া যায় নি।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: Unable to locate partition %s to use for %s.
    
    Press 'OK' to reboot your system.
bn: %s এর জন্য প্রয়োজনীয় %s পার্টিশনটি পাওয়া যায় নি।
    
    সিস্টেমকে রিবুট করতে চাইলে 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: Unable to locate raid device %s to use for %s.
    
    Press 'OK' to reboot your system.
bn: %s এর জন্য প্রয়োজনীয় রেইড (RAID) ডিভাইস %s পাওয়া যায় নি।
    
    সিস্টেমকে রিবুট করতে চাইলে 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: Unable to locate volume group %s to use for %s.
    
    Press 'OK' to reboot your system.
bn: %s এর সাথে ব্যবহারের জন্য ফাইল সিস্টেম গ্রুপ %s পাওয়া যায় নি।
    
    সিস্টেম রিবুট করতে হলে 'ঠিক আছে' চাপুন।

en: Unable to make boot floppy
bn: বুট ফ্লপি তৈরি করা সম্ভব হয় নি

en: Unable to merge header list.  This may be due to a missing file or bad media.  Press <return> to try again.
bn: শিরোনামের (Header) তালিকা একীভূত করা সম্ভব হয় নি।  এর সম্ভাব্য কারণ হল ফাইল না পাওয়া অথবা যে মাধ্যম থেকে ইনস্টল করছেন (যেমন সিডি) তাতে সমস্যা থাকা।  পুনর্বার চেষ্টা করতে হলে <return> চাপুন।

en: Unable to read comps file.  This may be due to a missing file or bad media.  Press <return> to try again.
bn: কম্পস (Comps) ফাইল পড়া যায় নি।  এর সম্ভাব্য কারণ হল ফাইলটি নেই অথবা ত্রুটিপূর্ণ ইনস্টলেশন মাধ্যম (যেমন ত্রুটিপূর্ণ সিডিরম)।  পুনরায় চেষ্টা করতে চাইলে <return> চাপুন।

en: Unable to read header list.  This may be due to a missing file or bad media.  Press <return> to try again.
bn: শিরোনাম (Header) তালিকা পড়া যায় নি।  এর সম্ভাব্য কারণ হল ফাইলটি নেই অথবা ত্রুটিপূর্ণ ইনস্টলেশন মাধ্যম (যেমন ত্রুটিপূর্ণ সিডিরম)।  পুনরায় চেষ্টা করতে চাইলে <return> চাপুন।

en: Unable to read the disc checksum from the primary volume descriptor.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
bn: প্রাইমারি ভলিউম ডেস্ক্রিপ্টর থেকে চেকসাম পাঠ করতে ব্যর্থ। এর সম্ভাব্য কারণ এই যেডিস্কটি লেখার সময় চেকসাম-টি এন্ট্রি করা হয় নি

en: Unable to retrieve %s://%s/%s/%s.
bn: %s://%s/%s/%s আনতে ব্যর্থ

en: Unable to retrieve the install image.
bn: ইনস্টল ইমেজ আনতে ব্যর্থ

en: Unable to set vnc password - using no password!
bn: ভিএনসি'র পাসওয়ার্ড নির্ধারণ করা যায় নি - তাই কোন পাসওয়ার্ড ব্যবহার করা হচ্ছে না!

en: Unknown
bn: অজ্ঞাত

en: Unknown Error
bn: অজ্ঞাত সমস্যা

en: Unknown Host
bn: অজানা হোস্ট

en: Unknown Linux system
bn: অজ্ঞাত লিনাক্স সিস্টেম

en: Unknown Url method %s
bn: অজানা ইউ. আর. এল. মেথড %s

en: Unknown card
bn: অজ্ঞাত কার্ড

en: Unknown driver disk kickstart source: %s
bn: ড্রাইভার ডিস্কের কিকস্টার্ট উত্‍স অজ্ঞাত: %s

en: Unknown video card
bn: অজ্ঞাত ভিডিও কার্ড

en: Unprobed Monitor
bn: অপরীক্ষিত (Unprobed) মনিটর

en: Unrecoverable Error
bn: অসমাধানযোগ্য সমস্যা

en: Unresolved Dependencies
bn: অসমাধানকৃত নির্ভরতা (Dependencies)

en: Unspecified video card
bn: অনুল্লেখিত ভিডিও কার্ড

en: Update Disk Source
bn: আপডেট ডিস্ক সোর্স

en: Update boot loader configuration
bn: বুট লোডারের কনফিগারেশন পরিবর্তন (Update) করো

en: Updates
bn: আপডেট

en: Updates Disk
bn: আপডেট ডিস্ক

en: Upgrade
bn: আপগ্রেড

en: Upgrade Boot Loader Configuration
bn: বুট লোডারের কনফিগারেশন পরিবর্তন (Upgrade) করো

en: Upgrade Examine
bn: আপগ্রেড পরীক্ষা করা হচ্ছে

en: Upgrade Existing System
bn: বিদ্যমান সিস্টেমকে আপগ্রেড করো

en: Upgrade Swap Partition
bn: সোয়াপ (Swap) পার্টিশনকে পরিবর্তন (Upgrade) করো

en: Upgrade to begin
bn: আপগ্রেড প্রক্রিয়া আরম্ভ হতে যাচ্ছে

en: Upgrades for this version of %s are only supported from Red Hat Linux 6.2 or higher.  This appears to be an older system.  Do you wish to continue the upgrade process?
bn: %s এর এই সংস্করণটির আপগ্রেড প্রক্রিয়া শুধুমাত্র রেড হ্যাট লিনাক্স ৬.২ অথবা পরবর্তী অন্যান্য সংস্করণের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য।  মনে হচ্ছে যে, এই সিস্টেমটি আরো পুরনো।  এ অবস্থায় আপনি কি আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে চান?

en: Upgrading %s packages
bn: প্যাকেজ %s আপগ্রেড করা হচ্ছে

en: Upgrading %s-%s-%s.%s.
bn: %s-%s-%s.%s. আপগ্রেড করা হচ্ছে

en: Use GRUB Boot Loader
bn: বুট লোডার হিসেবে গ্রাব (GRUB) ব্যবহার করো

en: Use LILO Boot Loader
bn: বুট লোডার হিসেবে লিলো (LILO)) ব্যবহার করো

en: Use Shadow Passwords
bn: ছায়া (Shadow) পাসওয়ার্ড ব্যবহার করো

en: Use TLS connections
bn: টি.এল.এস. (TLS) সংযোগ ব্যবহার করো

en: Use _GRUB as the boot loader
bn: বুট লোডার হিসেবে গ্রাব ব্যবহার করো (_গ)

en: Use _LILO as the boot loader
bn: বুট লোডার হিসেবে লিলো ব্যবহার করো (_ল)

en: Use _TLS lookups
bn: টি.এল.এস (TLS) অনুসন্ধান প্রক্রিয়া ব্যবহার করো (_ট)

en: Use _broadcast to find NIS server
bn: এনআইএস (NIS) সার্ভার খঁুজে পাওয়ার জন্য সম্প্রচার (ব্রডকাস্ট) প্রক্রিয়া ব্যবহার করো (_স)

en: Use a GRUB Password
bn: গ্রাবের (GRUB) জন্য একটি পাসওয়ার্ড ব্যবহার করুন

en: Use a driver disk
bn: ড্রাইভার ডিস্ক ব্যবহার করুন

en: Use dynamic IP configuration (BOOTP/DHCP)
bn: ডাইনামিক আই. পি. কনফিগারেশন ব্যবহার কর (BOOTP/DHCP)

en: Use non-anonymous ftp
bn: non-anonymous এফ. টি. পি. ব্যবহার করুন

en: Used Space:
bn: ব্যবহৃত স্থান:

en: User Account Setup
bn: ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট ব্যবস্থাপনা

en: User Exists
bn: ইতিমধ্যেই এই নামে একজন ব্যবহারকারী আছে

en: User Name
bn: ব্যবহারকারীর নাম

en: User name
bn: ব্যবহারকারীর নাম

en: User names must contain only characters A-Z, a-z, and 0-9.
bn: ব্যবহারকারীর নাম লেখার সময় শুধুমাত্র A-Z, a-z এবং 0-9 অক্ষরগুলো ব্যবহার করা যাবে।

en: Using mouse type: %s
bn: যে ধরনের মাউস ব্যবহার করা হচ্ছে: %s

en: VSync Rate:
bn: ভি.সিঙ্ক (উলম্ব সিঙ্ক) মাত্রা:

en: VSync Rate:
bn: ভি.সিঙ্ক (উলম্ব সিঙ্ক) মাত্রা:

en: Victoria
bn: ভিক্টোরিয়া

en: Video Card
bn: ভিডিও কার্ড

en: Video Card Configuration
bn: ভিডিও কার্ড কনফিগারেশন

en: Video Card:
bn: ভিডিও কার্ড:

en: Video RAM
bn: ভিডিও র্যাম

en: Video RAM:
bn: ভিডিও র্যামের পরিমাণ:

en: Volume Group Name:
bn: ফাইল সিস্টেম গ্রুপের নাম:

en: Volume Group Names must be less than 128 characters
bn: ফাইল সিস্টেমের গ্রুপ নাম অবশ্যই ১২৮ অক্ষরের ভেতর লিখতে হবে

en: Vostok Station, S Magnetic Pole
bn: ভস্তক স্টেশন, চৌম্বকীয় দক্ষিণ মেরু

en: W Amazonas
bn: পশ্চিম অ্যামাজোনা

en: W Para, Rondonia
bn: পশ্চিম পারা, রন্ডোনিয়া

en: WWW (HTTP)
bn: ডব্লিউ.ডব্লিউ.ডব্লিউ. (এইচ.টি.টি.পি.)

en: Waiting for telnet connection...
bn: টেলনেট সম্পর্ক স্থাপনের অপেক্ষায় আছি...

en: Wake Island
bn: ওয়েক আইল্যান্ড

en: Warn
bn: সতর্ককরণ

en: Warn on violations
bn: নিরাপত্তা ভঙ্গের ক্ষেত্রে সতর্ক করো

en: Warning
bn: সতর্কবাণী

en: Warning - No Firewall
bn: সতর্কবাণী - কোন ফায়ারওয়াল নেই

en: Warning! This is pre-release software!
bn: সাবধান! এটি একটি প্রকাশনাপূর্ব সফটওয়ার!

en: Warning: %s
bn: সতর্কতা: %s

en: Warning: %s is not a valid port.
bn: সতর্কবাণী: %s কোন বৈধ পোর্ট নয়।

en: Warning: %s.
bn: সতর্কবাণী: %s।

en: Warning: Bad Token
bn: সতর্কতা: ত্রুটিপূর্ণ টোকেন

en: Warnings During Automatic Partitioning
bn: স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন করার সময় প্রদত্ত সতর্কবাণী

en: We do not support changing the drive order for use with LILO.
bn: লিলো'র (LILO) সাথে ব্যবহারের জন্য ড্রাইভের বিন্যাস পরিবর্তন করা আমরা সমর্থন করি না।

en: Web site name:
bn: ওয়েবসাইটের নাম

en: Welcome to %s
bn: %s-এ স্বাগত

en: Welcome to %s!
bn: %s-এর পক্ষ থেকে স্বাগতম!

en: Welsh
bn: ওয়েলশ

en: West Kazakhstan
bn: পশ্চিম কাজাকস্তান

en: Western Australia
bn: পশ্চিম অস্ট্রেলিয়া

en: What device is your mouse located on?
bn: আপনার ব্যবহৃত মাউসটি কোন ডিভাইসে অবস্থিত?

en: What do you want to do now?
bn: এখন আপনি কি করতে চান?

en: What language would you like to use during the installation process?
bn: ইনস্টল প্রক্রিয়া চলাকালে আপনি কোন ভাষা ব্যবহার করতে চান?

en: What other user accounts would you like to have on the system? You should have at least one non-root account for normal work, but multi-user systems can have any number of accounts set up.
bn: আপনি সাধারণ ব্যবহারকারীদের জন্য আর কি কি অ্যাকাউন্ট তৈরি করতে চান? সাধারণ কাজকর্মের জন্য root ব্যতীত অন্তত একটি অ্যাকাউন্ট থাকা প্রয়োজন। বহুতর (Multiuser) সিস্টেমগুলোতে একই সাথে অসংখ্য ব্যবহারকারীর জন্য অ্যাকাউন্ট থাকতে পারে।

en: What partition and directory on that partition hold the CD (iso9660) images for %s? If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
bn: পার্টিশনটির কোন ডিরেক্টরিতে %s এর সিডি (iso9660) ইমেজ রয়েছে? যে ডিস্ক ড্রাইভটি আপনি ব্যবহার করছে তা যদি তালিকায় না থাকে তবে F2 চেপে অতিরিক্ত ডিভাইস কনফিগার করুন।

en: What partition holds the root partition of your installation?
bn: আপনার সিস্টেমের root পার্টিশন কোনটি?

en: What services should be allowed to pass through the firewall?
bn: ফায়ারওয়ালের মধ্য দিয়ে আপনি কোন সার্ভিসগুলোর যোগাযোগ অনুমোদন করতে চান?

en: What time zone are you located in?
bn: আপনি কোন সময় অঞ্চলে অবস্থান করছেন?

en: What type of keyboard do you have?
bn: আপনার কীবোর্ড-টি কি ধরনের?

en: What type of media contains the packages to be installed?
bn: যে প্যাকেজগুলি ইনস্টল করবেন সেগুলি কি ধরনের মিডিয়ায় আছে?

en: What type of media contains the rescue image?
bn: রেস্কিউ ইমেজটি কি ধরনের মিডিয়ায় আছে?

en: What type of system would you like to install?
bn: আপনি কি ধরনের সিস্টেম ইনস্টল করতে চান?

en: What would you like to do?
bn: আপনি কি করতে চান?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
bn: কাজ শেষ হয়ে গেলে শেল থেকে বের হয়ে যান; এর ফলে সিস্টেম রিবুট হবে।

en: Where do you want to install the boot loader?
bn: আপনি কোথায় বুট লোডারটি ইনস্টল করতে চান?

en: Where do you want to install the bootloader?
bn: আপনি বুট লোডারটি কোথায় ইনস্টল করতে চান?

en: Which boot loader would you like to use?
bn: আপনি কোন বুট লোডারটি ব্যবহার করতে চান?

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
bn: এই ইনস্টল প্রক্রিয়ায় আপনি কোন ড্রাইভ (বা ড্রাইভসমূহ) ব্যবহার করতে চান?

en: Which model keyboard is attached to this computer?
bn: আপনার কম্পিউটারের সাথে কোন মডেলের কীবোর্ড সংযুক্ত আছে?

en: Which model mouse is attached to this computer?
bn: আপনার কম্পিউটারের কোন মডেলের মাউস সংযুক্ত রয়েছে?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
bn: ১৫ সেকেন্ডের মধ্যে আবারো সংযোগ স্থাপনের চেষ্টা করা হবে...

en: Would you like to continue with the upgrade?
bn: আপনি কি আপগ্রেড প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে চান?

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
bn: আপনি কি আপনার পার্টিশন পরিকল্পনাকে বাস্তবায়িত করার লক্ষ্যে এগিয়ে যেতে চান?

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
bn: আপনি কি এই আই. এস. ও. ইমেজটির ওপর চেকসাম টেস্ট করতে চান?
    
       %s?

en: Wrong CDROM
bn: ভুল সিডিরম

en: X Customization
bn: এক্স (X Window) এর বৈশিষ্ট্য পরিবর্তন

en: Yap
bn: ইয়্যাপ

en: Yes
bn: হ্যঁা

en: You are about to delete a RAID device.
bn: আপনি একটি রেইড (RAID) ডিভাইস মুছে ফেলতে যাচ্ছেন।

en: You are about to delete all partitions on the device '/dev/%s'.
bn: আপনি ডিভাইস '/dev/%s' এর সকল পার্টিশনকে মুছে ফেলতে যাচ্ছেন।

en: You are about to delete the /dev/%s partition.
bn: আপনি /dev/%s পার্টিশনটি মুছে ফেলতে যাচ্ছেন।

en: You are about to delete the logical volume "%s".
bn: আপনি লজিকাল ফাইল সিস্টেম "%s" মুছে ফেলতে যাচ্ছেন।

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
bn: আপনি ফাইল সিস্টেম গ্রুপ "%s" মুছে ফেলতে যাচ্ছেন।
    
    এই ফাইল সিস্টেম গ্রুপের সকল লজিকাল ফাইল সিস্টেম মুছে যাবে!

en: You are trying to install on a machine which isn't supported by this release of %s.
bn: আপনার কম্পিউটারটিতে %s এর এই সংস্করণটি ইনস্টলযোগ্য নয়। দুঃখিত।

en: You can configure the boot loader to boot other operating systems. It will allow you to select an operating system to boot from the list. To add additional operating systems, which are not automatically detected, click 'Add.' To change the operating system booted by default, select 'Default' by the desired operating system.
bn: অন্যান্য অপারেটিং সিস্টেমকে বুট করার জন্য আপনি বুট লোডারকে কনফিগার করতে পারেন। এক্ষেত্রে যে অপারেটিং সিস্টেমকে বুট করতে চান তা একটি তালিকা থেকে বেছে নিতে পারবেন। যেসব অপারেটিং সিস্টেমকে নিজ থেকে সনাক্ত করা যায় নি, তাদেরকে বুট তালিকায় যোগ করতে হলে 'তালিকাভুক্ত করো' ক্লিক করুন। অপর কোন অপারেটিং সিস্টেম বেছে না নিলে যে অপারেটিং সিস্টেমটিকে সব সময় বুট করা হবে, তাকে 'প্রথম পছন্দ' হিসেবে বেছে নিন।

en: You can customize your firewall in two ways. First, you can select to allow all traffic from certain network interfaces. Second, you can allow certain protocols explicitly through the firewall. In a comma separated list, specify additional ports in the form 'service:protocol' such as 'imap:tcp'.
bn: আপনি ফায়ারওয়ালকে দুইভাবে চালাতে করতে পারেন। প্রথমটিতে বিশেষ কিছু নেটওয়ার্ক ইন্টারফেসের সাথে সকল যোগাযোগ অনুমোদন করতে পারেন। আর দ্বিতীয়টিতে ফায়ারওয়ালের মধ্য দিয়ে বিশেষ কিছু প্রোটোকলের জন্য যোগাযোগ অনুমোদন করতে পারেন। এক্ষেত্রে অতিরিক্ত যে পোর্টগুলোর যোগাযোগ অনুমোদন করতে চান, তাদেরকে 'সার্ভিস:প্রোটোকল' যেমন, 'icmp:tcp' এভাবে লিখুন এবং তালিকার প্রতিটি এন্ট্রিিকে (Entry) কমা দিয়ে পৃথক করুন।

en: You cannot create more than %s logical volumes per volume group.
bn: আপনি ফাইল সিস্টেম গ্রুপ প্রতি %s এর অধিক লজিক্যাল ফাইল সিস্টেম তৈরি করতে পারবেন না।

en: You cannot customize a disabled firewall.
bn: কোন নিষ্ক্রিয় ফায়ারওয়ালকে আপনি ইচ্ছামাফিক পরিবর্তন করতে পারেন না।

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
bn: কোন এলডিএল (LDL) ফরম্যাটকৃত ডিএএসডি (DASD) পার্টিশনটিকে আপনি মুছতে পারেন না।

en: You cannot delete free space.
bn: ফঁাকা জায়গা মোছা যায় না।

en: You cannot delete this partition, as it is an extended partition which contains %s
bn: আপনি এই পার্টিশনটিকে মুছে ফেলতে পারেন না , কারণ এটি একটি এক্সটেন্ডেড (Extended) পার্টিশন যা %s'কে ধারণ করে আছে।

en: You cannot delete this partition:
bn: আপনি এই পার্টিশনটিকে মুছতে পারেন না:

en: You cannot edit this partition, as it is an extended partition which contains %s
bn: আপনি এই পার্টিশনটিকে মুছে ফেলতে পারেন না , কারণ এটি একটি এক্সটেন্ডেড (Extended) পার্টিশন যা %s'কে ধারণ করে আছে

en: You cannot edit this partition:
bn: আপনি এই পার্টিশনটিকে সম্পাদন করতে পারবেন না:

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
bn: আপনি এই প্রকৃত (Physical) ফাইল সিস্টেমটিকে সরাতে পারেন না কারণ সেক্ষেত্রে বর্তমানে উল্লেখিত লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমগুলো ধারণ করার ক্ষমতা ফাইল সিস্টেম গ্রুপটির আর থাকবে না।

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
bn: এই কম্পিউটারে %s ইনস্টল করার মত যথেষ্ট RAM নেই

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
bn: গ্রাফিক্যাল ইনস্টলার চালানোর মত যথেষ্ট র্যাম (RAM) আপনার কম্পিউটারে নেই। তাই টেক্সট মোড চালু করা হচ্ছে।

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
bn: বাছাইকৃত প্যাকেজগুলোকে ইনস্টল করার মত যথেষ্ট ফঁাকা জায়গা ডিস্কে আছে বলে মনে হচ্ছে না। ইনস্টল করার জন্য নিম্নোক্ত ফাইল সিস্টেমগুলোতে আরো ফঁাকা জায়গা প্রয়োজন:

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
bn: বাছাইকৃত প্যাকেজগুলোকে ইনস্টল করার মত যথেষ্ট ফাইল নোড আছে বলে মনে হচ্ছে না। ইনস্টল করার জন্য নিম্নোক্ত ফাইল সিস্টেমগুলোতে আরো ফাইল নোড প্রয়োজন:

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
bn: আপনার সিস্টেমে কোন লিনাক্স পার্টিশন নেই। শেল চালু করতে হলে কীবোর্ড থেকে Return চাপুন। যখন আপনি এই শেল থেকে প্রস্থান করবেন তখন সিস্টেমটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে রিবুট হবে।

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
bn: আপনার সিস্টেম-এ কোনো হার্ড ড্রাইভ খঁুজে পাচ্ছি না! আপনি কি আরোডিভাইস কনফিগার করতে চান?

en: You entered an invalid IP address.
bn: আপনার দেওয়া আই. পি. address অবৈধ

en: You have allocated less swap space (%dM) than available RAM (%dM) on your system.  This could negatively impact performance.
bn: আপনার কম্পিউটারে যে পরিমাণ র্যাম (%d মেগাবাইট) আছে, সোয়াপ (Swap) পার্টিশনের জন্য আপনি তা থেকেও কম জায়গা (%d মেগাবাইট) বরাদ্দ করেছেন। এর ফলস্বরূপ সিস্টেমের কার্যদক্ষতায় বিরূপ প্রভাব পড়তে পারে।

en: You have chosen to remove all Linux partitions (and ALL DATA on them) on the following drives:%s
    Are you sure you want to do this?
bn: আপনি নিম্নোক্ত ড্রাইভগুলোর সকল লিনাক্স পার্টিশন (পাশাপাশি সকল তথ্য) মুছে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন:%s
    আপনি কি এব্যাপারে নিশ্চিত?

en: You have chosen to remove all partitions (ALL DATA) on the following drives:%s
    Are you sure you want to do this?
bn: আপনি নিম্নোক্ত ড্রাইভগুলোর সকল পার্টিশন (সকল তথ্য) মুছে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন:%s
    আপনি কি এব্যাপারে নিশ্চিত?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. We recommend that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as home directories, then  continue without formatting this partition.
bn: আপনি একটি পুরনো পার্টিশনকে ফরম্যাট না করেই এই ইনস্টলেশনের জন্য বেছে নিয়েছে। এক্ষেত্রে আমাদের পরামর্শ হল, আপনি এই পার্টিশনটিকে ফরম্যাট করুন যেন পুরনো অপারেটিং সিস্টেমের কোন ফাইল এই লিনাক্স ইনস্টলেশনে সমস্যা সৃষ্টি না করে। তবে যদি এই পার্টিশনটিতে কোন প্রয়োজনীয় ফাইল থাকে, যেমন ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত ডিরেক্টরি (Home), তবে ফরম্যাট না করেই এগিয়ে যান।

en: You have elected to not install any boot loader. It is strongly recommended that you install a boot loader unless you have an advanced need.  A boot loader is almost always required in order to reboot your system into Linux directly from the hard drive.
    
    Are you sure you want to skip boot loader installation?
bn: আপনি কোন বুট লোডার ইনস্টল না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। যদি না কোন বিশেষ কারণ থাকে, তবে একটি বুট লোডার ইনস্টল করার ব্যাপারে আপনাকে জোরালো পরামর্শ দেওয়া যাচ্ছে।  হার্ড ড্রাইভে ইনস্টলকৃত কোন লিনাক্স সিস্টেমকে সরাসরি বুট করার জন্য প্রায় সবক্ষেত্রেই একটি বুট লোডার প্রয়োজন হয়।
    
    আপনি কি বুট লোডার ইনস্টল করার প্রক্রিয়াটি এড়িয়ে যাওয়ার ব্যাপারে নিশ্চিত?

en: You have multiple devices which could serve as sources for a driver disk.  Which would you like to use?
bn: একাধিক ডিভাইস ড্রাইভার ডিস্ক সোর্স হিসেবে ব্যবহার করা যেতে পারে।  আপনি কোনটি ব্যবহার করতে চান?

en: You have multiple devices which could serve as sources for an update disk.  Which would you like to use?
bn: একাধিক ডিভাইস আপডেট ডিস্ক সোর্স হিসেবে ব্যবহার করা যেতে পারে।  আপনি কোনটি ব্যবহার করতে চান?

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
bn: আপনার সিস্টেম-এ একাধিক নেটওয়ার্ক ডিভাইস রয়েছে। আপনি কোনটিব্যবহার করতে চান?

en: You have no active network devices.  Your system will not be able to communicate over a network by default without at least one device active.
    
    NOTE: If you have a PCMCIA-based network adapter you should leave it inactive at this point. When you reboot your system the adapter will be activated automatically.
bn: আপনার সিস্টেমে কোন সক্রিয় নেটওয়ার্ক ডিভাইস নেই। স্বাভাবিক অবস্থায় অন্তত একটি সক্রিয় নেটওয়ার্ক ডিভাইস ব্যতীত আপনার সিস্টেমটি নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে কোন যোগাযোগ কাজ চালাতে পারবে না।
    
    লক্ষণীয়: যদি আপনার সিস্টেমে কোন পি.সি.এম.সি.আই.এ. (PCMCIA) ভিত্তিক নেটওয়ার্ক অ্যাডাপ্টার থাকে তবে সেটিকে এখন নিষ্ক্রিয় রাখুন। যখন সিস্টেম রিবুট করা হবে, তখন অ্যাডাপ্টারটি নিজ থেকেই সক্রিয় হবে।

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
bn: আপনি কোন root পার্টিশন (/) উল্লেখ করেননি। %s এর ইনস্টলেশন চালিয়ে যাওয়ার জন্য এটি অবশ্য প্রয়োজনীয়।

en: You have not selected a monitor type.  It is recommended you choose the closest matching model in order to have the highest possible display quality.
bn: আপনি কোন মনিটরের ধরন বাছাই করেননি। সম্ভাব্য সর্বোচ্চ মানের ছবি পাওয়ার জন্য আপনাকে নিকটতম মডেলের মনিটরটি বেছে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া যাচ্ছে।

en: You have not specified a hostname.
bn: আপনি কোন হোস্টনাম উল্লেখ করেননি।

en: You have not specified a hostname.  Depending on your network environment this may cause problems later.
bn: আপনি কোন হোস্টনাম (Hostname) লেখেননি।  নেটওয়ার্কের অবস্থাভেদে পরবর্তীতে আপনি এ কারণে সমস্যায় পড়তে পারেন।

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
bn: আপনি কোন সোয়াপ (Swap) পার্টিশন উল্লেখ করেননি। অত্যাবশ্যক না হলেও এটি যথেষ্ট পরিমাণে সিস্টেমের কার্যদক্ষতা বৃদ্ধি করে।

en: You have not specified the field "%s".  Depending on your network environment this may cause problems later.
bn: আপনি "%s" এর জন্য কিছু লেখেননি।  নেটওয়ার্কের অবস্থাভেদে পরবর্তীতে আপনি এ কারণে সমস্যায় পড়তে পারেন।

en: You have selected not to install a boot loader on your system.  You will have to create a boot disk to boot your system with this option.
    
    Would you like to continue and not install a boot loader?
bn: দেখা যাচ্ছে যে, আপনি সিস্টেমে কোন বুট লোডার ইনস্টল না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।  এক্ষেত্রে সিস্টেম বুট করতে হলে আপনাকে একটি বুট ডিস্ক তৈরি করতে হবে।
    
    আপনি কি বুট লোডার ইনস্টল না করেই পরবর্তী ধাপে যেতে চান?

en: You have specified more than 32 swap devices.  The kernel for %s only supports 32 swap devices.
bn: আপনি ৩২টিরও অধিক সোয়াপ (Swap) ডিভাইসের উল্লেখ করছেন।  কিন্তু %s এর কার্নেল ৩২টির বেশি সোয়াপ ডিভাইস ব্যবহার করতে পারে না।

en: You have specified that the group '%s' should be installed.  This group does not exist. Would you like to continue or abort your installation?
bn: আপনি উল্লেখ করেছেন যে গ্রুপ %s'কে ইনস্টল করা প্রয়োজন।  কিন্তু এই গ্রুপটি নেই। এ অবস্থায় আপনি কি ইনস্টলেশন প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে নাকি বাতিল করতে চান?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist. Would you like to continue or abort your installation?
bn: আপনি উল্লেখ করেছেন যে প্যাকেজ %s'কে ইনস্টল করতে হবে।  কিন্তু এই প্যাকেজটি নেই। এ অবস্থায় আপনি কি ইনস্টলেশন প্রক্রিয়া চালিয়ে যেতে নাকি বাতিল করতে চান?

en: You must create a /boot/efi partition of type FAT and a size of 50 megabytes.
bn: আপনাকে অবশ্যই ফ্যাট (FAT) জাতীয় একটি /boot/efi পার্টিশন তৈরি করতে হবে যার আকার হবে ৫০ মেগাবাইট।

en: You must create a PPC PReP Boot partition.
bn: আপনাকে অবশ্যই একটি পিপিসি (PPC) প্রেপ (PReP) বুট পার্টিশন তৈরি করতে হবে।

en: You must enter a directory.
bn: আপনাকে এখানে একটি ডিরেক্টরির নাম দিতেই হবে।

en: You must enter a server name.
bn: আপনাকে এখানে একটি সার্ভারের নাম দিতেই হবে।

en: You must enter both a valid IP address and a netmask.
bn: আপনাকে একটি বৈধ আই. পি. অ্যাডরেস এবং একটি নেট মাস্ক, দুই দিতে হবে

en: You must enter valid IP information to continue
bn: পরবর্তি ধাপে যাওয়ার জন্য আপনাকে সঠিক আই.পি. (IP) তথ্য লিখতে হবে

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
bn: আপনাকে অবশ্যই আপনার root পাসওয়ার্ড লিখতে হবে ও তারপর নিশ্চিত করার উদ্দেশ্যে পাসওয়ার্ডটি পুনরায় জানাতে হবে।

en: You must first select a partition to delete.
bn: প্রথমে আপনাকে মুছে ফেলার জন্য অবশ্যই একটি পার্টিশন বাছাই করতে হবে।

en: You must provide a user name
bn: আপনাকে অবশ্যই ব্যবহারকারীর নাম লিখতে হবে

en: You must select a partition to edit
bn: সম্পাদন করার জন্য আপনাকে অবশ্যই একটি পার্টিশন বেছে নিতে হবে

en: You must select at least one language to install.
bn: আপনাকে অন্তত একটি ভাষা ইনস্টল করতে হবে।

en: You must specify a label for the entry
bn: এই নামটির জন্য আপনাকে অবশ্যই একটি লেবেল লিখতে হবে

en: You need to pick a video card before X configuration can continue.  If you want to skip X configuration entirely choose the 'Skip X Configuration' button.
bn: এক্স (X Window) কনফিগারেশন আরো এগিয়ে যাওয়ার পূর্বে আপনাকে একটি ভিডিও কার্ড বেছে নিতে হবে।  যদি আপনি এক্স কনফিগারেশনকে সম্পূর্ণরূপে এড়িয়ে যেতে চান তবে 'এক্স কনফিগারেশন এড়িয়ে যাও' নামক বাটনটি চাপুন।

en: You need to select at least one hard drive to have %s installed onto.
bn: %s ইনস্টল করার জন্য আপনাকে অন্তত একটি হার্ড ড্রাইভ বেছে নিতে হবে।

en: You should use a normal user account for most activities on your system. By not using the root account casually, you'll reduce the chance of disrupting your system's configuration.
bn: অধিকাংশ কাজকর্ম কোন সাধারণ ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট থেকে করুন। যখন তখন root অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করা থেকে বিরত থাকলে সিস্টেমের গুরুত্বপূর্ণ কনফিগারেশন ফাইলগুলো ভন্ডুল করে ফেলার সম্ভাবনা অনেক কমে যাবে।

en: Your %s partition is less than %s megabytes which is lower than recommended for a normal %s install.
bn: আপনার %s পার্টিশনের আকার %s মেগাবাইট অপেক্ষা কম। এটি সাধারণ একটি %s ইনস্টলেশনের জন্য যে আকার ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয় তা থেকেও কম।

en: Your boot floppy appears to be invalid.  This is likely due to a bad floppy.  Please make sure that you have a good floppy in the first floppy drive.
bn: আপনার বুট ফ্লপিটিকে ত্রুটিপূর্ণ মনে হচ্ছে।  এর সম্ভাব্য কারণ হল নষ্ট ফ্লপি।  অনুগ্রহপূর্বক নিশ্চিত হোন যে প্রথম ফ্লপি ড্রাইভে একটি ভাল ফ্লপি ডিস্ক রয়েছে।

en: Your boot loader password is less than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
bn: বুট লোডারের জন্য লিখিত পাসওয়ার্ডের আকার ৬ অক্ষর অপেক্ষা কম।  আমরা আপনাকে আরো দীর্ঘ পাসচোয়ার্ড ব্যবহারের পরামর্শ দিচ্ছি।
    
    এরপরও কি আপনি বর্তমান পাসওয়ার্ড দিয়েই কাজ চালাতে চান?

en: Your desktop environment is:
bn: আপনার ডেস্কটপ হল:

en: Your dynamic IP request returned IP configuration information, but it did not include a DNS nameserver. If you know what your nameserver is, please enter it now. If you don't have this information, you can leave this field blank and the install will continue.
bn: আপনার ডাইনামিক আই. পি. রিকোয়েস্ট থেকে আই. পি. কনফিগারেশনের জন্য প্রয়োজনীয় তথ্য পাওয়াগেছে, কিন্তু ডি. এন. এস. নেমসার্ভার সম্বন্ধে কিছু জানা যায় নি। আপনি যদি আপনার নেমসার্ভারের অ্যাড্রেস জানেন,তা এখানে লিখুন। না জানলে এই জায়গাটি ফঁাকা রেখে দিতে পারেন,ইনস্টলেশন আপাতত চলবে

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
bn: আপনি root পার্টিশনের আকার ২৫০ মেগাবাইটের কম দিয়েছেন। %s ইনস্টল করার জন্য এটি খুবই কম।

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
bn: আপনার সিস্টেমের ফাইল সিস্টেমে সমস্যা ছিল এবং আপনি তা মাউন্ট করেননি।  কীবোর্ড থেকে Return চেপে একটি শেল চালু করুন যেখান থেকে আপনি fsck চালিয়ে ফাইল সিস্টেমের সমস্যা দূর করতে পারবেন ও তারপর পার্টিশনগুলো মাউন্ট করতে পারবেন।  যখন আপনি এই শেল থেকে প্রস্থান করবেন তখন সিস্টেমটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে রিবুট হবে।

en: Your system has been mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
bn: সিস্টেমকে %s এ মাউন্ট করা হয়েছে।
    
    এখন শেল চালু করার জন্য কীবোর্ড থেকে <return> চাপুন। যদি আপনি root হিসেবে সিস্টেমকে ব্যবহার করতে চান তবে এই কমান্ডটি লিখুন:
    
    	chroot %s
    
    যখন আপনি এই শেল থেকে প্রস্থান করবেন তখন সিস্টেমটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে রিবুট হবে।

en: Your system is mounted under the %s directory.
bn: আপনার সিস্টেমটি %s ডিরেক্টরিতে মাউন্ট করা হয়েছে।

en: Your system will be setup to use the frame buffer driver for the X Window System.  If you do not want to setup the X Window System, choose 'Skip X Configuration' below.
bn: এক্স উইন্ডো সিস্টেমের ফ্রেম বাফার ড্রাইভার ব্যবহারের জন্য আপনার সিস্টেমকে প্রস্তুত করা হবে। যদি আপনি এক্স উইন্ডোকে প্রস্তুত করতে না চান, তবে নিচ থেকে 'এক্স উইন্ডো কনফিগারেশন এড়িয়ে যাও' বেছে নিন।

en: Your system will now be rebooted.
bn: আপনার কম্পিউটার এবার রিবুট করা হবে

en: Your system will now be rebooted...
bn: আপনার কম্পিউটার এবার রিবুট করা হবে

en: Your system's state has been successfully written to the floppy. Your system will now be reset.
bn: আপনার সিস্টেমের অবস্থা সফলভাবে ফ্লপিতে লেখা হয়েছে। এখন সিস্টেমকে রিবুট করা হবে।

en: Your video ram size can not be autodetected.  Choose your video ram size from the choices below:
bn: ভিডিও র্যামের আকার স্বয়ংক্রিয়ভাবে সনাক্ত করা যায় নি।  নিচের তালিকা থেকে ভিডিও র্যামের আকার বেছে নিন:

en: Zulu
bn: জুলু

en: _Abort
bn: পরিত্যাগ (_প)

en: _Activate on boot
bn: বুট হওয়ার সময় সক্রিয় করো (_স)

en: _Add
bn: যোগ (_য)

en: _Admin Server:
bn: অ্যাডমিন সার্ভার (_অ):

en: _Allow incoming:
bn: যেসব অন্তর্মুখী যোগাযোগ অনুমোদন করা হবে (_অ):

en: _Automatically partition
bn: স্বয়ংক্রিয় পার্টিশন (_স)

en: _Back
bn: পূর্ববর্তী (_ব)

en: _Cancel
bn: বাতিল (_ব)

en: _Change Drive Order
bn: ড্রাইভের বিন্যাস পরিবর্তন করো (_প)

en: _Change boot loader
bn: বুট লোডার পরিবর্তন করো (_প)

en: _Choose monitor type
bn: মনিটরের ধরন বেছে নিন (_ব)

en: _Color Depth:
bn: রঙের গভীরতা: (_গ)

en: _Configure Firewall
bn: ফায়ারওয়াল কনফিগার করো (_ক)

en: _Confirm:
bn: পাসওয়ার্ড নিশ্চিত করুন (_শ):

en: _Continue
bn: চালিয়ে যাও (_চ)

en: _Create new boot loader configuration
bn: বুট লোডারের জন্য নতুন কনফিগারেশন তৈরি করার হোক (_ত)

en: _Custom
bn: স্বনির্বাচিত (_স)

en: _Custom firewall
bn: ইচ্ছামাফিক ফায়ারওয়াল (_ই)

en: _Customize software packages to be installed
bn: ইনস্টলের উদ্দেশ্যে ইচ্ছামাফিক প্যাকেজ বাছাই করুন (_ই)

en: _Debug
bn: ডিবাগ (_ড)

en: _Delete
bn: মোছো (_ম)

en: _Device
bn: ডিভাইস (_ড)

en: _Do not install a boot loader
bn: কোন বুট লোডার ইনস্টল করার প্রয়োজন নেই (_ন)

en: _Do not install packages that have dependencies
bn: যেসকল প্যাকেজের নির্ভরতা (Dependency) রয়েছে সেগুলো ইনস্টল করবে না (_ন)

en: _Edit
bn: সম্পাদন (_স)

en: _Emulate 3 buttons
bn: ৩ বাটন (বোতাম) বিশিষ্ট মাউসকে অনুকরণ করো (_অ)

en: _Enable firewall
bn: ফায়ারওয়াল সক্রিয় করো (_স)

en: _End Cylinder:
bn: শেষ সিলিন্ডার (_শ):

en: _Exit
bn: প্রস্থান (_প)

en: _File System Type:
bn: ফাইল সিস্টেমের ধরন (_ফ):

en: _Fixed size
bn: পূর্বনির্ধারিত আকার (_প)

en: _Flat View
bn: ফ্ল্যাট ভিউ (_ফ)

en: _Force LBA32 (not normally required)
bn: _জোরপূর্বক এল.বি.এ.৩২ (LBA32) ব্যবহার করো (সাধারণত এর প্রয়োজন হয়না)

en: _Format
bn: ফরম্যাট (_ফ)

en: _Format partition as:
bn: যেভাবে পার্টিশনকে ফরম্যাট করা হবে (_ফ):

en: _Format partition?
bn: পার্টিশন ফরম্যাট করা হবে কি? (_ফ)

en: _Gateway
bn: গেটওয়ে (_গ)

en: _General kernel parameters
bn: কার্নেলের সাধারণ বৈশিষ্ট্য (_স)

en: _Graphical
bn: গ্রাফিক্যাল (_গ)

en: _IP Address
bn: আই.পি. (IP) ঠিকানা (_আ)

en: _Install %s
bn: %s _ইনস্টল করো

en: _Install anyway
bn: তবুও ইনস্টল করো (_ই)

en: _Install default software packages
bn: ডিফল্ট সফটওয়ার প্যাকেজ ইনস্টল করো (_ই)

en: _Install packages to satisfy dependencies
bn: নির্ভরতা (Dependencies) পূরণের জন্য প্যাকেজ ইনস্টল করো (_ই)

en: _KDE
bn: কে.ডি.ই. (_ক)

en: _LVM
bn: এল.ভি.এম. (LVM) (_এ)

en: _Label
bn: লেবেল (_ল)

en: _Location
bn: অবস্থান (_অ)

en: _Logical Volume Name:
bn: লজিক্যাল ফাইল সিস্টেমের নাম (_ল):

en: _Make boot disk
bn: বুট ডিস্ক তৈরি করো (_ত)

en: _Model
bn: মডেল (_ম)

en: _Modify Partition
bn: পার্টিশন পরিবর্তন করো (_প)

en: _Mount Point:
bn: মাউন্ট করার অবস্থান (_ম):

en: _Next
bn: পরবর্তী (_র)

en: _Package
bn: প্যাকেজ (_প)

en: _Password:
bn: পাসওয়ার্ড (_প):

en: _Personal Desktop
bn: ব্যক্তিগত ডেস্কটপ (_ব)

en: _Physical Extent:
bn: _প্রকৃত (Physical) আকার:

en: _Point to Point (IP)
bn: পয়েন্ট টু পয়েন্ট (আই.পি.) (_প)

en: _Primary DNS
bn: প্রথম ডি.এন.এস. (DNS) (_প)

en: _Proceed
bn: এগিয়ে যাও (_এ)

en: _RAID Members:
bn:  রেইড (RAID) সদস্য (_র):

en: _Reboot
bn: রিবুট (_র)

en: _Release Notes
bn: সর্বশেষ তথ্য (Release Notes) (_ক)

en: _Retry
bn: পুনরায় চেষ্টা (_চ)

en: _Screen Resolution:
bn: পর্দার রেজলুশন (_প):

en: _Secondary DNS
bn: দ্বিতীয় ডি.এন.এস. (DNS) (_দ)

en: _Security Enhanced Linux (SELinux) Extensions:
bn: অতিরিক্ত নিরাপত্তা্সম্বলিত লিনাক্স-এর (SELinux) বর্ধিতাংশ (_ন):

en: _Select All
bn: সব বেছে নাও (_ব)

en: _Select individual packages
bn: পৃথক পৃথক প্যাকেজ বাছাই করুন (_ব)

en: _Server
bn: সার্ভার (_স)

en: _Size (MB)
bn: আকার (মেগাবাইট) (_আ)

en: _Size (MB):
bn: আকার (মেগাবাইট) (_আ):

en: _Skip X configuration
bn: এক্স (X Window) কনফিগারেশন এড়িয়ে যাও (_এ)

en: _Skip boot loader updating
bn: বুট লোডার পরিবর্তনের (Upgrade) প্রক্রিয়া এড়িয়ে যান (_এ)

en: _Start Cylinder:
bn: প্রথম সিলিন্ডার (_প):

en: _Tertiary DNS
bn: তৃতীয় ডি.এন.এস. (DNS) (_ত)

en: _Text
bn: টেক্সট ভিত্তিক (_ট)

en: _Tree View
bn: ট্রি ভিউ (_ট)

en: _Trusted devices:
bn: বিশ্বস্থ ডিভাইস (_শ):

en: _Unselect all in group
bn: এই গ্রুপের সব কিছু বাদ দেওয়া হোক (_ব)

en: _Update boot loader configuration
bn: বুট লোডারের কনফিগারেশন পরিবর্তন (Upgrade) করো (_প)

en: _Upgrade an existing installation
bn: বিদ্যমান ইনস্টলেশনকে আপগ্রেড করো (_আ)

en: _Use a boot loader password
bn: বুট লোডারের জন্য পাসওয়ার্ড ব্যবহার করো (_ব)

en: _Vertical Sync:
bn: উলম্ব সিঙ্ক (Sync) (_উ):

en: _Video card RAM:
bn: ভিডিও কার্ডের র্যামের পরিমাণ (_ভ):

en: _Volume Group Name:
bn: _ফাইল সিস্টেম গ্রুপের নাম:

en: _Workstation
bn: ওয়ার্কস্টেশন (_ও)

en: _Yes, I would like to create a boot diskette
bn: হ্যঁা, আমি বুট ডিস্ক তৈরি করতে চাই (_হ)

en: _automatically via DHCP
bn: স্বয়ংক্রিয়ভাবে ডি.এইচ.সি.পি. (DHCP) ব্যবহার করে (_স)

en: _manually
bn: নিজ হাতে (_ন)

en: a partition which is a member of a LVM Volume Group.
bn: এই পার্টিশনটি একটি এল.ভি.এম. (LVM) ফাইল সিস্টেম গ্রুপের সদস্য।

en: a partition which is a member of a RAID array.
bn: এই পার্টিশনটি একটি রেইড (RAID) গুচ্ছের (Array) অংশ।

en: automatically via DHCP
bn: স্বয়ংক্রিয়ভাবে ডি.এইচ.সি.পি. (DHCP) ব্যবহার করে

en: central China - Gansu, Guizhou, Sichuan, Yunnan, etc.
bn: মধ্য চীন - গাংসু, গুইঝৌ, সিচুয়ান, ইউনান ইত্যাদি।

en: central Crimea
bn: মধ্য ক্রিমিয়া

en: east & south Borneo, Celebes, Bali, Nusa Tengarra, west Timor
bn: পূর্ব ও দক্ষিণ বোর্নিও, সেলেবেস, বালি, নুসা টেঙ্গারা, পশ্চিম টিমর

en: east China - Beijing, Guangdong, Shanghai, etc.
bn: পূর্ব চীন - বেইজিং, গুয়ানডং, শাংহাই ইত্যাদি।

en: east Dem. Rep. of Congo
bn: পূর্ব কঙ্গো

en: east Uzbekistan
bn: পূর্ব উজবেকিস্তান

en: east coast, north of Scoresbysund
bn: ইস্ট কোস্ট, স্কোর্সবাইসান্ড-এর উত্তর

en: horizontal
bn: অনুভূমিক

en: kHz
bn: কিলো হার্জ

en: loader has already been run.  Starting shell.
bn: ইতিমধ্যেই লোডার চালানো হয়েছে।  এখন শেল চালু করা হচ্ছে।

en: mainland
bn: মেনল্যান্ড

en: manually
bn: নিজ হাতে

en: most locations
bn: বেশির ভাগ জায়গা

en: most locations (CB,CC,CH,CN,ER,FM,LP,LR,MN,NQ,RN,SA,SE,SF,SJ,SL,TM)
bn: বেশির ভাগ জায়গা (CB,CC,CH,CN,ER,FM,LP,LR,MN,NQ,RN,SA,SE,SF,SJ,SL,TM)

en: no suggestion
bn: পরামর্শ দেওয়া যাচ্ছে না

en: northeast Mali
bn: উত্তর-পূর্ব মালি

en: of the image:
    
    %s
bn: এই ইমেজটির:
    
    %s

en: or use:
bn: অথবা এটি ব্যবহার করুন:

en: peninsular Malaysia
bn: মালয়েশিয় উপত্যকা

en: software RAID
bn: সফটওয়ার রেইড (RAID)

en: southwest Mali
bn: দক্ষিণ-পশ্চিম মালি

en: southwest Xinjiang Uyghur
bn: দক্ষিণ-পশ্চিম শিনজিয়্যাং উইঘুর

en: the partition in use by the installer.
bn: ইনস্টলার যে পার্টিশনটি ব্যবহার করছে।

en: vertical
bn: উলম্ব

en: west & central Borneo
bn: পশ্চিম ও মধ্য বোর্নিও

en: west Dem. Rep. of Congo
bn: পশ্চিম কঙ্গো

en: west Uzbekistan
bn: পশ্চিম উজবেকিস্তান

en: z/IPL Boot Loader Configuration
bn: জেড/আই.পি.এল. (z/IPL) বুট লোডার কনফিগারেশন

en: z/IPL Configuration
bn: জেড/আই.পি.এল. (z/IPL) কনফিগারেশন
