Balsa 2.0.16 - en to de translation catalogue (1210 entries)

en: 
    --
    This is an OpenPGP signed message part:
de: 
    --
    Dies ist ein mit OpenPGP signierter Nachrichtenteil:

en: 
    <b>This certificate was issued by:</b>
de: 
    <b>Dieses Zertifikat wurde ausgegeben von:</b>

en: 
    Chain ID: %s
de: 
    Kettenkennung: %s

en: 
    Disable support for protocol %s.
de: 
    Die Unterstützung für das Protokoll %s deaktivieren.

en: 
    Issuer name: %s
de: 
    Name des Herausgebers: %s

en: 
    Issuer serial number: %s
de: 
    Seriennummer des Herausgebers: %s

en: 
    Key created on: %s
de: 
    Schlüssel erzeugt am: %s

en: 
    Key fingerprint: %s
de: 
    Fingerabdruck des Schlüssels: %s

en: 
    Mail address: %s
de: 
    E-Mail-Adresse: %s

en: 
    Owner trust: %s
de: 
    Vertrauen in Besitzer: %s

en: 
    Signed by: %s
de: 
    Signiert von: %s

en: 
    Signed on: %s
de: 
    Signiert am: %s

en: 
    User ID: %s
de: 
    Benutzerkennung: %s

en: 
    Validity: %s
de: 
    Gültigkeit: %s

en:      to %s
de:     an %s

en:    from %s
de:    von %s

en:  Press '%s' to toggle write
de:  Drücken Sie »%s«, um den Schreibmodus umzuschalten

en: "%s" parts
de: »%s«-Teile

en: %d kept, %d deleted.
de: %d behalten, %d gelöscht.

en: %d kept, %d moved, %d deleted.
de: %d behalten, %d verschoben, %d gelöscht.

en: %d kept.
de: %d behalten.

en: %s (default)
de: %s (Vorgabe)

en: %s has insecure permissions!
de: %s hat unsichere Rechte!

en: %s is an invalid IMAP path
de: %s ist ein ungültiger IMAP-Pfad

en: %s is not a mailbox.
de: %s ist kein Postfach.

en: %s isn't a regular file.
de: %s ist keine reguläre Datei.

en: %s no longer exists!
de: %s existiert nicht mehr!

en: %s on %s
de: %s auf %s

en: %s wrote:
de: %s schrieb(en):

en: %s: Opening %s Refcount: %d
de: %s: %s wird geöffnet; Ref.-Zähler: %d

en: %s: could not create context: %s
de: %s: Kontext konnte nicht angelegt werden: %s

en: %s: could not create new data object: %s
de: %s: es konnte kein neues Datenobjekt angelegt werden: %s

en: %s: could not create new data: %s
de: %s: es konnten keine neuen Daten angelegt werden: %s

en: %s: could not get data from buffer: %s
de: %s: Pufferdaten konnten nicht abgerufen werden: %s

en: %s: could not get data from file: %s
de: %s Dateidaten konnten nicht abgerufen werden: %s

en: %s: could not get data from mailbox file: %s
de: %s: Daten konnten nicht aus der Mailbox-Datei abgerufen werden: %s

en: %s: could not get data: %s
de: %s: Daten konnten nicht abgerufen werden: %s

en: %s: could not get decrypted data: %s
de: %s: entschlüsselte Daten konnten nicht abgerufen werden: %s

en: %s: could not list keys for %s: %s
de: %s: Schlüssel für %s konnten nicht aufgelistet werden: %s

en: %s: could not retreive crypto engine information: %s.
de: %s: Kyrpto-Engine-Informationen konnten nicht abgerufen werden: %s.

en: %s: could not retrieve key for %s: %s
de: %s: Schlüssel für %s konnte nicht abgerufen werden: %s

en: %s: decryption and signature verification failed: %s
de: %s: Entschlüsselung und Verifizierung der Signatur gescheitert: %s

en: %s: decryption failed: %s
de: %s: Entschlüsselung gescheitert: %s

en: %s: encryption failed: %s
de: %s: Verschlüsseln gescheitert: %s

en: %s: signature verification failed: %s
de: %s: Signatur konnte nicht verifiziert werden: %s

en: %s: signing and encryption failed: %s
de: %s: Signieren und Verschlüsseln gescheitert: %s

en: %s: signing failed: %s
de: %s: Signieren gescheitert: %s

en: (Example: write December 31, 2000, as %s)
de: (Beispiel: 31. Dezember 2000 als %s schreiben)

en: (No identity set)
de: (Keine Identität festgelegt)

en: (No sender)
de: (Kein Absender)

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: (need 'view-attachments' bound to key!)
de: (»Anlagen anzeigen« muss einer Taste zugewiesen sein!)

en: (r)eject, accept (o)nce
de: (a)blehnen, (e)inmal akzeptieren

en: (r)eject, accept (o)nce, (a)ccept always
de: (a)blehnen, (e)inmal akzeptieren, (i)mmer akzeptieren

en: (size %s bytes)
de: (Größe %s Bytes)

en: (unknown protocol)
de: (unbekanntes Protokoll)

en: (use '%s' to view this part)
de: (verwenden Sie »%s«, um diesen Teil anzuzeigen)

en: *** ERROR: Mailbox Lock Exists: %s ***
de: *** FEHLER: Lock des Postfachs existiert: %s ***

en: *** ERROR: Mailbox Stream Closed: %s ***
de: *** FEHLER: Stream der Mailbox wurde geschlossen: %s ***

en: ------forwarded message from %s------
de: ------weitergeleitete Nachricht von %s------

en: 7 Bits
de: 7 Bit

en: 8 Bits
de: 8 Bit

en: <b>This certificate belongs to:</b>
de: <b>Dieses Zertifikat gehört:</b>

en: <b>This certificate is valid</b>
    from %s
    to %s
    <b>Fingerprint:</b> %s
de: <b>Dieses Zertifikat ist gültig</b>
    von %s
    bis %s
    <b>Fingerabdruck:</b> %s

en: A filter run dialog is open.Close it before you can modify filters.
de: Ein Filter-Ausführen-Dialog ist geöffnet. Schließen Sie ihn, um Filter zu ändern.

en: AND
de: UND

en: A_dd
de: _Hinzufügen

en: A_ddress Book Name
de: A_dressbuchname

en: Accept&_Save
de: Annehmen & _Speichern

en: Access type: %s
de: Zugriffstyp: %s

en: Access type: URL
de: Zugriffstyp: URL

en: Access type: local-file
de: Zugriffstyp: lokale Datei

en: Access type: mail-server
de: Zugriffstyp: E-Mail-Server

en: Action
de: Aktion

en: Action to perform:
de: Auszuführende Aktion:

en: Add Address Book
de: Adressbuch hinzufügen

en: Add a new IMAP folder
de: Einen neuen IMAP-Ordner anlegen

en: Add a new IMAP mailbox
de: Ein neues IMAP-Postfach anlegen

en: Add a new IMAP subfolder
de: Einen neuen IMAP-Unterordner anlegen

en: Add a new MH style mailbox
de: Ein neues Postfach im MH-Stil anlegen

en: Add a new Maildir style mailbox
de: Ein neues Postfach im Maildir-Stil anlegen

en: Add a new mbox style mailbox
de: Ein neues Postfach im Mbox-Stil anlegen

en: Add attachments to this message
de: Anlagen dieser Nachricht beilegen

en: Add the current word to your personal dictionary
de: Das momentan markierte Wort ins persönliche Wörterbuch aufnehmen

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Address Book Name
de: Adressbuchname

en: Address Books
de: Adressbücher

en: Address book could not be accessed.
de: Auf Adressbuch konnte nicht zugegriffen werden.

en: Address could not be written to this address book.
de: Die Adresse konnte nicht in dieses Adressbuch geschrieben werden.

en: All
    headers
de: Alle
    Kopfzeilen

en: All Done!
de: Fertig!

en: All _Headers
de: _Alle Kopfzeilen

en: Always
de: Immer

en: An IMAP folder that is not a mailbox
    has no properties that can be changed.
de: Ein IMAP-Ordner, der kein Postfach ist
    hat keine Eigenschaften, die geändert werden können.

en: An error prevented the signature verification.
de: Ein Fehler verhinderte die Verifzierung der Signatur.

en: Anonymous authentication failed.
de: Legitimation gescheitert.

en: Ask me
de: Nachfragen

en: Attach
de: Anhängen

en: Attach _Message(s)
de: Nachricht(en) bei_legen

en: Attach as Reference?
de: Als Referenz beilegen?

en: Attach file
de: Datei beilegen

en: Attach file at PATH
de: Datei in PFAD beilegen

en: Attaching message failed.
    Possible reason: not enough temporary space
de: Beilegen der Datei gescheitert.
    Mögliche Ursache: nicht genug temporäre Speicherplatz

en: Attachment %s is not a regular file.
de: Anlage %s ist keine reguläre Datei.

en: Attempt to apply an invalid filter
de: Es wurde versucht einen ungültigen Filter anzuwenden

en: Authenticating (CRAM-MD5)...
de: Legitimation (CRA-MD5)...

en: Authenticating (GSSAPI)...
de: Legitimation (GSSAPI)...

en: Authenticating (SASL)...
de: Legitimation SASL)...

en: Authenticating (anonymous)...
de: Legitimation (anonym)...

en: Authentication failed
de: Legitimation gescheitert

en: Automatically close mailbox if unused more than
de: Postfach automatisch schließen, wenn länger ungenutzt als

en: Automatically commit mailbox if unused more than
de: Änderungen am Postfach automatisch übernehmen, wenn länger ungenutzt als

en: Automatically quote original when replying
de: Automatisch beim Antworten das Original zitieren

en: Automatically view message when mailbox opened
de: Nachricht automatisch anzeigen, wenn Postfach geöffnet wird

en: Available buttons
de: Verfügbare Knöpfe

en: Bad Spellers
de: Rechtschreibfehler

en: Bad local mailbox path "%s"
de: Fehlerhafter Pfad »%s« zu lokalem Postfach

en: Bad mailbox name
de: Ungültiger Postfachname

en: Bad mailbox name for filter: %s
de: Ungültiger Postfachname für den Filter: %s

en: Balsa Filters
de: Balsa Filter

en: Balsa Filters Export
de: Balsa Filter-Export

en: Balsa Filters of Mailbox:
de: Balsa-Filter für Postfach:

en: Balsa Preferences
de: Balsa Einstellungen

en: Balsa cannot open your "%s" mailbox.
de: Das Postfach »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: Balsa could not find font "%s".
    Use the "Fonts" page on the "Print message" dialog to change it.
de: Balsa konnte die Schrift »%s« nicht finden.
    Sie können sie im »Nachricht drucken«-Dialog unter dem Reiter »Schriften«  verändern.

en: Balsa is not compiled with LDAP support
de: Balsa wurde nicht mit LDAP-Unterstützung compiliert

en: Balsa is sending a mail now.
    Abort sending?
de: Balsa verschickt gerade eine E-Mail.
    Vorgang abbrechen?

en: Balsa: %s (readonly)
de: Balsa: %s (schreibgeschützt)

en: Balsa: New mail
de: Balsa: Neue E-Mail

en: Balsa: message print preview
de: Balsa: Druckvorschau für Meldung

en: Base Domain _Name
de: _Name der Basisdomäne

en: Bcc:
de: Blindkopie an:

en: Body font
de: Schrift für Rumpf

en: CLOSE failed
de: Schließen gescheitert.

en: CRAM-MD5 authentication failed.
de: CRAM-MD5 Legitimation gescheitert

en: C_hange...
de: Ä_ndern...

en: C_heck Spelling
de: _Rechtschreibprüfung

en: C_lear
de: _Nichts

en: Calling URL %s...
de: URL %s wird aufgerufen...

en: Can't create filter
de: Filter konnte nicht erstellt werden

en: Can't dotlock %s.
de: Kein Dotlock auf %s.

en: Can't stat %s: %s
de: stat() für %s gescheitert: %s

en: Can't write message
de: Nachricht kann nicht geschrieben werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel this message
de: Diese Nachricht stornieren

en: Cannot access the message's body
de: Auf den Rumpf der Nachricht kann nicht zugegriffen werden

en: Cannot add duplicate entry
de: Mehrfache Einträge können nicht hinzugefügt werden

en: Cannot connect to server
de: Verbindung mit Server konnte nicht aufgebaut werden

en: Cannot get info on file '%s': %s
de: Es konnten keine Informationen zur Datei »%s« abgerufen werden: %s

en: Cannot load mailbox %s
de: Postfach %s konnte nicht geöffnet werden

en: Cannot open temporary file %s.
de: Temporäre Datei %s kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot read from address book
de: Aus Adressbuch konnte nicht gelesen werden

en: Cannot search in the address book
de: Im Adressbuch konnte nicht gesucht werden

en: Cannot write to address book
de: In Adressbuch konnte nicht geschrieben werden

en: Cc:
de: Kopie an:

en: Certificate Pass Phrase
de: Passwort des Zertifikats

en: Certificate saved
de: Zertifikat gespeichert

en: Change...
de: Ändern...

en: Check
de: Nachsehen

en: Check INBOX _only
de: _Nur Eingang überprüfen

en: Check _IMAP mailboxes
de: _IMAP-Postfächer überprüfen

en: Check for new email
de: Nach neuer Mail sehen

en: Check mail upon startup
de: Beim Start auf neue E-Mails prüfen

en: Check quoted
de: Zitate überprüfen

en: Check signature
de: Signatur überprüfen

en: Check the spelling of the message
de: Rechtschreibung in der Nachricht prüfen

en: Checking
de: Prüfen

en: Checking Mail...
de: Überprüfe auf neue Mail...

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" failed with an error!
de: Die Überprüfung der von %s mit Betreff »%s« verschickten Nachricht scheiterte und lieferte einen Fehler!

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" returned:
    %s
de: Das Überprüfen der von %s mit dem Betreff »%s« verschickten Nachricht lieferte:
    %s

en: Choose Address
de: Wählen Sie eine Adresse

en: Choose Address Book
de: Wählen Sie ein Adressbuch

en: Choose charset
de: Wählen Sie einen Zeichensatz

en: Choose depth 1 for fast startup; this defers scanning some folders.
    To see more of the tree at startup, choose a greater depth.
de: Wählen Sie 1 für einen schnelle Start, dies verschiebt das Abtasten
    einiger Ordner. Um mehr Ordnerbäume beim Start zu sehen, wählen
    Sie eine höhere Tiefe.

en: Choose destination folder
de: Wählen Sie den Zielordner

en: Close
de: Schließen

en: Close current mailbox
de: Das momentan geöffnete Postfach schließen

en: Close mailbox
de: Postfach schließen

en: Closing connection to %s...
de: Verbindung mit %s wird geschlossen...

en: Closing connection to IMAP server...
de: Verbindung zum IMAP-Server wird geschlossen...

en: Co_mments
de: _Kommentar

en: Co_mmit Current
de: _Derzeitige übernehmen

en: Collapse all expanded threads
de: Alle aufgeklappen Stränge einklappen

en: Colors
de: Farben

en: Comments:
de: Kommentar:

en: Commit _All
de: _Alle übernehmen

en: Commit the changes in all mailboxes
de: Änderungen in allen Postfächern übernehmen

en: Commit the changes in the currently opened mailbox
de: Alle Änderungen im momentan geöffneten Postfach übernehmen

en: Commiting mailbox %s failed.
de: Übernehmen der Änderungen am Postfach %s gescheitert.

en: Committing changes...
de: Änderungen werden übernommen...

en: Compose
de: Erstellen

en: Compose a new email to EMAIL@ADDRESS
de: Eine neue Mail an E-MAIL@ADRESSE verfassen

en: Compose a new message
de: Eine neue Nachricht verfassen

en: Compose message
de: Nachricht verfassen

en: Compose window
de: Editor-Fenster

en: Composition Window
de: Editor-Fenster

en: Configure Balsa
de: Balsa konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Connected to MTA
de: Verbunden mit dem MTA

en: Connecting to %s ...
de: Verbinden mit %s ...

en: Connecting to %s...
de: Verbinden mit %s...

en: Connection refused
de: Verbindung abgelehnt

en: Connection to %s closed
de: Verbindung mit %s geschlossen

en: Contain/Does _Not Contain
de: _Enthält/Enthält nicht

en: Content
de: Inhalt

en: Content Type: %s
de: Inhaltstyp: %s

en: Content Type: external-body
de: Inhaltstyp: externer Nachrichtenrumpf

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue editing current message
de: Bearbeiten der momentan geöffneten Nachricht fortsetzen

en: Continue message
de: Nachricht fortsetzen

en: Continue message to %s: %s
de: Nachricht an %s fortsetzen: %s

en: Continue?
de: Fortfahren?

en: Copy outgoing mail to sentbox
de: Verschickte E-Mails in den Verschickt-Ordner kopieren

en: Copy to folder:
de: Kopie in Ordner:

en: Copying %d messages to %s...
de: %d Nachrichten werden nach %s kopiert...

en: Copying message %d to %s...
de: Nachrichten %d wird nach %s kopiert...

en: Could not append message
de: Nachricht konnte nicht angehängt werden

en: Could not compile %s
de: %s konnte nicht übersetzt werden

en: Could not connect to %s (%s).
de: Mit %s (%s) konnte nicht verbunden werden.

en: Could not create MH directory at %s (%s)
de: MH-Verzeichnis konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not create MH structure at %s (%s)
de: MH-Struktur konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not create a MailDir at %s (%s)
de: MailDir konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not create a MailDir directory at %s (%s)
de: MailDir-Verzeichnis konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not create a mailbox of type %s
de: Postfach des Typs %s konnte nicht angelegt werden

en: Could not create temporary file %s
de: Temporäre Datei %s konnte nicht erstellt werden

en: Could not create temporary file!
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden!

en: Could not find the host "%s"
de: Der Host »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not launch %s to get the public key %s.
de: %s konnte nicht geöffnet werden, um den öffentlichen Schlüssel %s zu ermitteln.

en: Could not negotiate TLS connection
de: TLS-Verbindung konnte nicht ausgehandelt werden

en: Could not open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open mailbox for spooling
de: Postfach konnte nicht zum Spoolen geöffnet werden

en: Could not open the file %s.
de: Die Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not remove %s:
    %s
de: %s konnte nicht entfernt werden:
    %s

en: Could not remove contents of %s:
    %s
de: Der Inhalt von %s konnte nicht entfernt werden:
    %s

en: Could not reopen mailbox!
de: Postfach konnte nicht wieder geöffnet werden!

en: Could not run the delivery program (procmail)
de: Das Auslieferungsprogramm (procmail) konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not save %s: %s
de: %s konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Could not send the message to %s:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
de: Die Nachricht konnte nicht an %s verschickt werden:
    %d: %s
    und verbleibt daher in Ihrem Postausgang.

en: Could not synchronize mailbox %s!
de: Postfach %s konnte nicht synchronisiert werden!

en: Could not write the message
de: Nachricht konnte nicht geschrieben werden

en: Couldn't create a directory: mkdir() failed on pathname "%s".
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden: mkdir() mit dem Pfadnamen »%s« gescheitert.

en: Couldn't lock %s
de: %s konnte nicht gelockt werden

en: Couldn't open destination mailbox (%s) for copying
de: Zielpostfach (%s) konnte nicht zum Kopieren geöffnet werden

en: Couldn't open destination mailbox (%s) for writing
de: Zielpostfach (%s) konnte nicht zum schreiben geöffnet werden

en: Couldn't open mailbox "%s"
de: Postfach »%s« konnte nicht geöffnet werden!

en: Create %s?
de: %s anlegen?

en: Create and set current identities
de: Identitäten hinzufügen und verwalten

en: Create mailbox:
de: Postfach anlegen:

en: Create subfolder
de: Unterordner anlegen

en: Crypto engine %s is not installed properly.
de: Die Krypto-Engine %s ist nicht korrekt installiert.

en: Crypto engine %s version %s is installed, but at least version %s is required.
de: Die Krypto-Engine %s ist in Version %s installiert, es ist jedoch mindestens Version %s erforderlich.

en: Current
de: Verwendet

en: Current toolbar
de: Momentan verwendete Knöpfe

en: Customize Toolbars
de: Werkzeugleisten anpassen

en: Customize toolbars
de: Werkzeugleisten anpassen

en: Date
de: Datum

en: Date encoding (for strftime):
de: Datumsformat (für strftime):

en: Date interval
de: Datumszeitraum

en: Date:
de: Datum:

en: Debug
de: Fehlerdiagnose

en: Debug Messages
de: Diagnosemeldungen

en: Debug POP3 connection
de: POP3-Verbindung debuggen

en: Decrease magnification
de: Ansichtsgröße vermindern

en: Default
de: Vorgabe

en: Default Client
de: Vorgabe-Client

en: Default threading style
de: Voreingestellter Strang-Stil

en: Delete immediately and irretrievably
de: Sofort und unwiderruflich löschen

en: Delete messages from the Trash mailbox
de: Nachrichten aus dem Müll-Postfach löschen

en: Delete the current message
de: Die momentan markierte Nachricht löschen

en: Delete the selected mailbox
de: Das ausgewähltes Postfach löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleting Messages
de: Nachrichten löschen

en: Descriptive _Name:
de: Beschreibender _Name:

en: Directory: %s
de: Verzeichnis: %s

en: Disconnected
de: Nicht verbunden

en: Display
de: Ansicht

en: Display Progress Dialog
de: Fortschrittsdialog anzeigen

en: Display all headers
de: Alle Kopfzeilen anzeigen

en: Display message if new mail has arrived in an open mailbox
de: Nachricht anzeigen, wenn neue E-Mail in einem geöffneten Postfach eingetroffen ist

en: Display message size as number of lines
de: Nachrichtengröße als Anzahl der Zeilen anzeigen

en: Display no headers
de: Keine Kopfzeilen anzeigen

en: Display of Multipart/Alternative Parts
de: Anzeige von Nachrichten mit mehreren Teilen (Multipart)

en: Display selected headers
de: Ausgewählte Kopfzeilen anzeigen

en: Disposition-Notification-To:
de: Empfangsbestätigung an:

en: Do background check quietly (no messages in status bar)
de: Überprüfung im Hintergrund leise ausführen (keine Meldungen in der Statusanzeige)

en: Do you really want to delete the selected identity?
de: Wollen Sie die ausgewählte Identität wirklich löschen?

en: Do you want to correct the path?
de: Soll der Pfad korrigiert werden?

en: Do_wn
de: R_unter

en: Don't include HTML parts as text when replying or forwarding mail
de: Beim Antworten oder Weiterleiten keine HTML-Teile als Text einfügen

en: Down
de: Runter

en: Draftbox
de: Entwürfe

en: E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: E_xpand All
de: Alle _aufklappen

en: Edit condition for filter:
de: Bearbeite Bedingung für den Filter:

en: Edit headers in external editor
de: Kopfzeilen im externen Editor bearbeiten

en: Edit the current message with the default Gnome editor
de: Die momentan angezeigte Nachricht mit dem GNOME-Vorgabeeditor bearbeiten

en: Edit the selected mailbox
de: Das gewählte Postfach bearbeiten

en: Edit/Apply _Filters
de: _Filter anwenden/bearbeiten

en: Elaborate JWZ threading
de: Komplexe JWZ-Strang-Darstellung

en: Empty Trash
de: Müll leeren

en: Empty Trash on exit
de: Müll beim Beenden leeren

en: Empty _Trash
de: _Müll leeren

en: Enable _TLS
de: _TLS aktivieren

en: Encoding
de: Kodierung

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Encrypt message using GPG
de: Diese Nachricht mit Hilfe von GPG verschlüsseln

en: Enter passphrase to decrypt message
de: Geben Sie das Passwort ein, um die Nachricht zu entschlüsseln

en: Enter passsphrase to OpenPGP sign the first message part
de: Geben Sie das Passwort ein, um den ersten Nachrichtenteil mit Hilfe von OpenPGP zu signieren

en: Enter passsphrase to decrypt message part
de: Geben Sie das Passwort ein, um den Nachrichtenteil zu entschlüsseln

en: Enter passsphrase to sign message
de: Geben Sie das Passwort ein, um die Nachricht zu signieren

en: Error Messages
de: Fehlermeldungen

en: Error converting "%s" to UTF-8: %s
de: Fehler beim Umwandeln von »%s« in UTF-8: %s

en: Error displaying %s: %s
de: Fehler beim Anzeigen von %s: %s

en: Error displaying condition help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Bedingungshilfe: %s

en: Error displaying filter help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Filterhilfe: %s

en: Error displaying help for identities: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe zu den Identitäten: %s

en: Error displaying link_id %s: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Link-Kennung %s: %s

en: Error displaying run filters help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Filterhilfe: %s

en: Error displaying toolbar help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe zur Werkzeugleiste: %s

en: Error during filters loading:
de: Fehler beim Laden der Filter:

en: Error during filters loading: %s
    Filters may not be correct.
de: Fehler beim Laden der Filter: %s
    Möglicherweise sind einer oder mehrere Filter fehlerhaft.

en: Error in regular expression syntax
de: Fehler im regulären Ausdruck

en: Error loading %s: %s
de: Fehler beim Laden von %s: %s

en: Error opening GConf database
de: Fehler beim Öffnen der GConf-Datenbank

en: Error opening address book '%s':
    %s
de: Fehler beim Öffnen des Adressbuchs »%s«:
    %s

en: Error opening mailbox
de: Fehler beim Öffnen des Postfachs

en: Error placing messages from %s on %s
    Messages are left in %s
de: Fehler beim Verschieben von %s nach %s
    Nachrichten wurden auf %s gelassen

en: Error sending message, child exited %d (%s).
de: Fehler beim Verschicken der Nachricht; Kind wurde beendet: %d (%s)

en: Error setting GConf field: %s
de: Fehler beim Festlegen eines GConf-Felds: %s

en: Error showing %s: %s
de: Fehler beim Anzeigen %s: %s

en: Error talking to %s (%s)
de: Fehler beim Kommunizieren mit %s (%s)

en: Error when applying filters
de: Fehler während der Anwendung von Filtern

en: Error when copying messages
de: Fehler beim Kopieren von Nachrichten

en: Error when moving messages
de: Fehler beim Verschieben von Nachrichten

en: Error when trashing messages
de: Fehler beim Löschen von Nachrichten

en: Error writing to temporary file %s.
    Check the directory permissions.
de: Fehler beim Schreiben in temporäre Datei %s.
    Überprüfen Sie die Verzeichnisberechtigungen.

en: Error: An identity with that name already exists
de: Fehler: Eine Identität mit diesem Namen existiert bereits

en: Error: The identity does not have a name
de: Fehler: Die Identität hat keinen Namen

en: Error: multipart/encrypted has no protocol parameter!
de: Fehler: multipart/encrypted hat keinen Protokollparameter!

en: Error: multipart/signed has no protocol.
de: Fehler: multipart/signed hat kein Protokoll.

en: Escape special and non-ASCII characters
de: Sonder- und Nicht-ASCII-Zeichen maskieren

en: Exchange
de: Austauschen

en: Exit
de: Beenden

en: Expand aliases
de: Kürzel vervollständigen

en: Expand all threads
de: Alle Stränge aufklappen

en: Expand mailbox tree on open
de: Postfach-Baum beim Öffnen aufklappen

en: Export filters as Sieve scripts
de: Filter als Sieve-Skripte exportieren

en: Expunge failed
de: Säubern gescheitert

en: Expunging messages from server...
de: Nachrichten werden vom Server geräumt...

en: External query (a program)
de: Externe Anfrage (ein Programm)

en: FATAL:
de: SCHWERWIEGEND:

en: FTP site: %s
de: FTP-Server: %s

en: F_cc:
de: D_urchschlag in:

en: F_ilter:
de: _Filter:

en: F_ilters...
de: _Filter...

en: F_older Path:
de: _Ordnerpfad:

en: F_orward String:
de: _Weiterleitungs-Zeichenkette:

en: F_rom:
de: _Von:

en: Failed to find enough entropy on your system
de: Auf Ihrem System konnte nicht genug Entropie gefunden werden

en: Failed to find mailbox
de: Postfach konnte nicht gefunden werden

en: Fast
de: Schnell

en: Fatal Error Messages
de: Schwerwiegende Fehlermeldungen

en: Fatal error!  Could not reopen mailbox!
de: Schwerer Fehler! Das Postfach konnte nicht wieder geöffnet werden!

en: Fatal error.  Message count is out of sync!
de: Schwerwiegende Fehlermeldungen. Nachrichtenzahl ist nicht synchron!

en: Fcc:
de: Durchschlag in:

en: Fetch new incoming mail
de: Neu eintreffende E-Mails abrufen

en: Fetching message headers... [%d/%d]
de: Nachrichtenkopfzeilen werden abgeholt... [%d/%d]

en: Fetching message...
de: Nachricht wird abgeholt...

en: Fi_lter Command:
de: Fi_lterbefehl:

en: File %s cannot be read
de: Datei %s kann nicht gelesen werden

en: File already exists. Overwrite?
de: Datei existiert bereits. Überschreiben?

en: File name:
de: Dateiname:

en: File name: %s
de: Dateiname: %s

en: Filling entropy pool: %s...
de: Entropiebecken wird gefüllt: %s...

en: Filter "%s" already exists.
de: Der Filter »%s« existiert bereits.

en: Filter has matched
de: Filter hat gepasst

en: Filter must have conditions.
de: Der Filter muss Bedingungen haben.

en: Filter the content of the selected mailbox
de: Den Inhalt des gewählten Postfachs filtern

en: Fingerprint: %s
de: Fingerabdruck: %s

en: Finish spell checking
de: Rechtschreibüberprüfung beenden

en: Finished Checking.
de: Überprüfung abgeschlossen.

en: Flag condition
de: Markierungsbedingung

en: Flagged
de: Markiert

en: Flat
de: Flach

en: Font <b>not</b> available for printing. Closest: %s
de: Die Schrift ist <b>nicht</b> zum Drucken verfügbar. Ähnlichste: %s

en: Font available for printing
de: Zum Drucken verfügbare Schriften

en: Fonts
de: Schriften

en: Footer font
de: Schrift für Fußzeilen

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward _Inline...
de: _Inline weiterleiten...

en: Forward _inline...
de: _Inline weiterleiten...

en: Forward button attaches mail instead of quoting it
de: Weiterleiten-Knopf leitet E-Mail als Anlage weiter anstatt sie zu zitieren

en: Forward inline...
de: Inline weiterleiten...

en: Forward message to %s: %s
de: Nachricht an %s weiterleiten: %s

en: Forward the current message
de: Die momentan markierte Nachricht weiterleiten

en: Forward the current message as attachment
de: Die momentan markierte Nachricht als Anlage weiterleiten

en: Forward the current message inline
de: Die momentan markierte Nachricht als neue Nachricht weiterleiten

en: Forward this message as attachment
de: Diese Nachricht als Anlage weiterleiten

en: Forward this message inline
de: Diese Nachricht als neue Nachricht weiterleiten

en: Fr_om
de: _Von

en: From
de: Von

en: From:
de: Von:

en: GPG encrypt by default
de: Per Vorgabe mit GPG verschlüsseln

en: GPG sign by default
de: Per Vorgabe mit GPG signieren

en: GSSAPI authentication failed.
de: GSSAPI-Legitimation gescheitert.

en: Get new mail on staartup
de: Beim Start neue E-Mails abrufen

en: Getting folder list...
de: Ordnerliste wird empfangen...

en: Getting namespaces...
de: Namensräume werden empfangen...

en: Gnome editor is not defined in your preferred applications.
de: Sie haben keinen GNOME-Editor als bevorzugte Anwendung festgelegt.

en: GnomeCard Address Book
de: GnomeCard-Adressbuch

en: GnuPG is rebuilding the trust database and is currently unavailable.
de: GnuPG erzeugt die Vertrauensdatenbank neu und ist momentan nicht verfügbar.

en: Gpgme has been compiled without support for protocol %s.
de: Gpgme wurde ohne Unterstützung für das Protokoll %s kompiliert.

en: Header font
de: Schrift für Kopfzeilen

en: Help
de: Hilfe

en: Hide deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten verbergen

en: High date is incorrect
de: Zweites Datum ist fehlerhaft

en: Highlight cited text
de: Zitate hervorheben

en: Host not found
de: Rechner nicht gefunden

en: Hyperlink color
de: Hyperlink-Farbe

en: I/O error
de: E/A-Fehler

en: IMAP Folder Scanning
de: Abtasten der IMAP-Ordner

en: IMAP SEARCH command failed for mailbox %s
    falling back to default searching method
de: Der Befehl »IMAP SEARCH« ist für das Postfach %s gescheitert
    Daher wird auf die voreingestellte Suchmethode zurückgegriffen.

en: IMAP SEARCH command failed for mailbox %s
    or query was incompatible with IMAP (perhaps you use regular expressions)
    falling back to default searching method
de: Der Befehl »IMAP SEARCH« ist für das Postfach %s gescheitert
    oder die Abfrage war nicht IMAP-konform (möglicherweise haben Sie reguläre Ausdrücke verwendet).
    Daher wird auf die voreingestellte Suchmethode zurückgegriffen.

en: IMAP TLS certificate
de: IMAP TLS-Zertifikat

en: I_nclude Message(s)
de: Nachricht(en) ei_nfügen

en: Identity
de: Identität

en: Identity:
de: Identität:

en: If Possible
de: Wenn möglich

en: Ignore words shorter than
de: Wörter ignorieren, die kürzer sind als

en: Inbox
de: Eingang

en: Incl_ude Signature
de: Signatur _einfügen

en: Include Signature When For_warding
de: Signatur beim Wei_terleiten einfügen

en: Include Signature When Rep_lying
de: Signatur beim Ant_worten einfügen

en: Include file
de: Datei einfügen

en: Incoming
de: Eingehend

en: Increase magnification
de: Ansichtsgröße erhöhen

en: Information - Balsa
de: Informationen - Balsa

en: Information Messages
de: Informationsmeldungen

en: Insert Si_gnature
de: _Signatur einfügen

en: Inside/outside the date interval
de: Innerhalb/außerhalb des Datumsintervals

en: Invalid filter: %s
de: Ungültiger Filter: %s

en: Invalid filters %s for mailbox %s
de: Ungültige Filter %s für das Postfach %s

en: Invalid or incomplete address label color
de: Ungültige oder unvollständige Farbe für Adress-Etikett

en: Invoking autoview command: %s
de: Befehl für Autoansicht wird ausgelöst: %s

en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: Keywords:
de: Stichwörter:

en: LDAP Address Book
de: LDAP-Adressbuch

en: LDAP Directory for %s
de: LDAP Verzeichnis für %s

en: LDIF Address Book
de: LDIF-Adressbuch

en: LOGIN disabled on this server.
de: LOGIN auf diesem Server deaktiviert.

en: Length
de: Länge

en: Link Color
de: Link-Farbe

en: Load program location
de: Pfad des Programms zum Laden

en: Local MH mailbox...
de: Lokales MH-Postfach...

en: Local M_H mailbox...
de: Lokales M_H-Postfach...

en: Local Mail
de: Lokale E-Mails

en: Local Mail Problem
    %s
de: Problem mit lokaler Mail
    %s

en: Local Mail_dir mailbox...
de: Lokales Mail_dir-Postfach...

en: Local Maildir mailbox...
de: Lokales Maildir-Postfach...

en: Local _mbox mailbox...
de: Lokales _Mbox-Postfach...

en: Local folder %s
de: Lokaler Ordner %s

en: Local mailbox %s loaded as: %s
de: Lokales Postfach %s geladen als: %s

en: Local mbox mailbox...
de: Lokales Mbox-Postfach...

en: Lock count exceeded, remove lock for %s?
de: Lock-Zähler überschritten, Lock auf %s entfernen?

en: Logging in...
de: Anmeldevorgang...

en: Login failed.
de: Anmeldung gescheitert.

en: Looking up %s...
de: %s wird gesucht...

en: Low date is greater than high date
de: Erstes Datum ist größer als zweites Datum

en: Low date is incorrect
de: Erstes Datum ist fehlerhaft

en: MAILBOXNAME
de: POSTFACHNAME

en: M_ove
de: _Verschieben

en: Mail Files
de: Maildateien

en: Mail Options
de: E-Mail-Einstellungen

en: Mail Servers
de: Mail-Server

en: Mail server: %s
de: Mail-Server: %s

en: Mail_box
de: _Postfach

en: Mailbox
de: Postfach

en: Mailbox "%s" is used by Balsa and I cannot remove it.
    If you really want to remove it, assign its function
    to some other mailbox.
de: Das Postfach »%s« wird von Balsa verwendet und kann
    daher nicht gelöscht werden. Falls Sie das Löschen
    erzwingen wollen, müssen Sie seine Aufgabe einem
    anderen Postfach zuweisen.

en: Mailbox %s does not appear to be a Maildir mailbox.
de: Das Postfach »%s« scheint kein Maildir-Postfach zu sein.

en: Mailbox %s does not appear to be a Mh mailbox.
de: Postfach %s scheint kein Mh-Postfach zu sein.

en: Mailbox %s does not appear to be an Mbox mailbox.
de: Postfach %s scheint kein Mbox-Postfach zu sein.

en: Mailbox Colors
de: Postfachfarben

en: Mailbox Configurator
de: Postfach-Einstellungen

en: Mailbox Name
de: Postfachname

en: Mailbox Path
de: Pfad zum Postfach

en: Mailbox _Name:
de: Postfach_name:

en: Mailbox _Path:
de: _Pfad zum Postfach:

en: Mailbox _password for %s@%s:
de: Postfach-_Passwort für %s@%s:

en: Mailbox closed
de: Postfach geschlossen

en: Mailbox created.
de: Postfach angelegt.

en: Mailbox is corrupt!
de: Postfach ist beschädigt!

en: Mailbox is marked unwritable. %s
de: Postfach ist als schreibgeschützt markiert. %s

en: Mailbox is read-only.
de: Postfach ist schreibgeschützt.

en: Mailbox is unchanged.
de: Postfach ist unverändert.

en: Mailbox must have a name.
de: Postfach muss einen Namen haben.

en: Mailbox was corrupted!
de: Postfach wurde beschädigt!

en: Mailbox with unread messages color
de: Farbe für Postfach mit ungelesenen Nachrichten

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Manage Identities
de: Identitäten verwalten

en: Manage filters
de: Filter verwalten

en: Mark all
de: Alles markieren

en: Mark all messages in current mailbox
de: Alle Nachrichten im momentan angezeigten Postfach auswählen

en: Mark all messages in current mailbox as read
de: Alle Nachrichten im momentan geöffneten Postfach als gelesen markieren

en: Mark all read
de: Alles als gelesen markieren

en: Mark as D_raftbox
de: Als _Entwürfe verwenden

en: Mark as _Inbox
de: Als _Eingang verwenden

en: Mark as _Trash
de: Als _Müll verwenden

en: Marking %d messages deleted...
de: %d Nachrichten werden als gelöscht markiert...

en: Match
de: Treffer

en: Match In
de: Suchen In

en: Match when date is in the interval:
de: Passt, wenn das Datum in diesem Interval liegt:

en: Match when date is outside the interval:
de: Passt, wenn das Datum außerhalb dieses Intervals liegt:

en: Match when none of these flags is set:
de: Passt, wenn keine dieser Markierungen gesetzt ist:

en: Match when one flag is set/when no flag is set
de: Passt, wenn eine Markierung gesetzt ist/wenn keine MArkierung gesetzt ist

en: Match when one of these flags is set:
de: Passt, wenn eine dieser Markierungen gesetzt ist:

en: Message
de: Nachricht

en: Message Colors
de: Nachrichtenfarben

en: Message Disposition Notification Requests
de: Bitte um Empfangsbestätigung

en: Message Font
de: Nachrichtenschrift

en: Message Source
de: Quelltext der Nachricht

en: Message Subject Font
de: Schrift für Nachrichtenbetreff

en: Message parts
de: Nachrichtenteile

en: Message submission problem, placing it into your outbox.
    System will attempt to resubmit the message until you delete it.
de: Problem während der Nachrichtenübertragung. Nachricht wird in den
    Ausgang gelegt und versucht, sie erneut zu verschicken bis Sie sie löschen.

en: Message window
de: Nachrichtenfenster

en: Message window title format:
de: Format der Titelleiste des Nachrichtenfenster

en: Message-ID: %s
de: Nachrichtenkennung: %s

en: Misc
de: Diverses

en: Miscellaneous
de: Weitere Einstellungen

en: Miscellaneous Spelling Settings
de: Verschiedene Einstellungen der Rechtschreibprüfung

en: Modify Address Book
de: Adressbuch bearbeiten

en: Move To _Trash
de: In den _Müll verschieben

en: Move the current message to Trash mailbox
de: Die ausgewählte Nachricht in das Müll-Postfach verschieben

en: Move the current message to trash
de: Die momentan markierte Nachricht in den Müll verschieben

en: Move to folder:
de: Verschieben in Ordner:

en: Moving read messages to %s...
de: Gelesene Nachrichten werden nach %s verschoben...

en: Msg Preview
de: Nachrichtenvorschau

en: N_o Headers
de: _Keine Kopfzeilen

en: National (8-bit) characters in broken messages without codeset header
de: Nationale (8-Bit-)Zeichen in defekten Nachrichten ohne Zeichensatz-Kopfzeilen

en: Ne_w
de: An_legen

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New Address Book type:
de: Neuer Adressbuchtyp:

en: New Identity
de: Neue Identität

en: New filter
de: Neuer Filter

en: New message to %s: %s
de: Nachricht an %s verfassen: %s

en: Next
de: Nächste

en: Next
    flagged
de: Nächste
    markierte

en: Next
    unread
de: Nächste
    ungelesene

en: Next Flagged Message
de: Nächste markierte Nachricht

en: Next Message
de: Nächste Nachricht

en: Next Part
de: Nächster Teil

en: Next Unread Message
de: Nächste ungelesene Nachricht

en: Next part in message
de: Nächster Teil der Nachricht

en: No address book selected....
de: Kein Adressbuch ausgewählt...

en: No authenticators available
de: Keine Legitimationsmöglichkeit verfügbar

en: No boundary parameter found! [report this error]
de: Es wurde kein Rand-Parameter gefunden! [Berichten Sie diesen Fehler]

en: No error
de: Kein Fehler

en: No filter name specified.
de: Kein Name für den Filter angegeben.

en: No magnification
de: Keine Vergrößerung

en: No mailbox selected.
de: Kein Postfach ausgewählt.

en: No open or view action defined in GNOME MIME for this content type
de: Für diesen Inhaltstyp ist durch GNOME-MIME keine Aktion zum Betrachten definiert

en: No such folder
de: Ordner nicht vorhanden

en: No such mailbox type: %s
de: Postfach-Typ %s gibt es nicht

en: No threading at all
de: Keinerlei Strang-Darstellung

en: No-Id
de: Keine Kennung

en: No-Name
de: Kein Name

en: None of the regular expressions matches
de: Keiner der regulären Ausdrücke passt

en: None of the specified fields contains:
de: Keins der angegebenen Felder beinhaltet:

en: Notification:
de: Benachrichtigung:

en: OR
de: ODER

en: O_rganization:
de: _Organisation:

en: On %s, %s wrote:
de: Am %s schrieb(en) %s:

en: On exit
de: Beim Beenden

en: On reception
de: Beim Empfangen

en: One _Matches/None Matches
de: Eines _passt/Keins passt

en: One of the regular expressions matches
de: Einer der regulären Ausdrücke passt

en: One of the specified f_ields contains
de: Eines der angegebenen _Felder enthält

en: One of the specified fields contains:
de: Eines der angegebenen Felder beinhaltet:

en: Oooop! mailbox not found in balsa_app.mailbox nodes?
de: Huch! Postfach nicht in Knoten von balsa_app.mailbox gefunden?

en: Open Inbox upon startup
de: Beim Start Eingang öffnen

en: Open next
de: Nächste öffnen

en: Open next flagged message
de: Nächste markierte Nachricht öffnen

en: Open next unread message
de: Nächste ungelesene Nachricht öffnen

en: Open of %s failed. Errno = %d,
de: Öffnen von %s gescheitert. Fehlernummer = %d,

en: Open previous
de: Verherige öffnen

en: Open the address book
de: Das Adressbuch öffnen

en: Open with %s
de: Mit %s öffnen

en: Opening mailbox %s. Please wait...
de: Postfach %s wird geöffnet. Bitte warten...

en: Opening remote mailbox %s.
    The _password for %s@%s:
de: Entferntes Postfach %s wird geöffnet.
    Das _Passwort für %s@%s:

en: Opens MAILBOXNAME
de: Öffnet POSTFACHNAME

en: Opens default Inbox on startup
de: Öffnet das voreingestellte Eingangs-Postfach beim Start

en: Opens first unread mailbox
de: Erstes ungelesenes Postfach öffnen

en: Operation between conditions
de: Operation zwischen Bedingungen

en: Options
de: Einstellungen

en: Other Options
de: Weitere Einstellungen

en: Out of memory!
de: Kein Speicher mehr verfügbar!

en: Outbox
de: Ausgang

en: Outgoing
de: Ausgehend

en: Outgoing Mail
de: Ausgehende E-Mails

en: Output of the delivery process
de: Ausgabe des Lieferungs-Prozess

en: Owner trust
de: Vertrauen in Besitzer

en: PGP Signature:
de: PGP-Signatur:

en: PGP signature: %s
de: PGP-Signatur: %s

en: POP command execution failed
de: POP-Befehlsausführung gescheitert

en: POP3 mailbox %s accessing error:
    %s
de: Zugriffsfehler auf POP3-Postfach %s:
    %s

en: POP3 mailbox %s temp file error:
    %s
de: Zugriffsfehler auf temporäre Datei des POP3-Postfachs %s:
    %s

en: POP3 mailbox %s temp mailbox error:
de: Zugriffsfehler auf temporäre Datei des POP3-Postfach %s:

en: Page: %i/%i
de: Seite: %i/%i

en: PageUp/PageDown keys scroll message by:
de: BildAuf/BildAb-Tasten rollen Nachrichten um:

en: Pass Phrase
de: Passwort

en: Pass_word:
de: Pass_wort:

en: Password needed
de: Passwort benötigt

en: Play sound:
de: Klang abspielen:

en: Please enter information about yourself.
de: Bitte geben Sie Ihre persönlichen Daten ein.

en: Please enter the passphrase for the secret key!
    
    Key: %s
de: Bitte geben Sie das Passwort für den Geheimschlüssel ein!
    
    Schlüssel: %s

en: Please verify the locations of your default mail files.
    These will be created if necessary.
de: Bitte überprüfen Sie die Orte Ihrer Vorgabe-E-Mail-Dateien.
    Diese werden, wenn nötig, angelegt.

en: Popup text:
de: Popup-Text:

en: Postpone
de: Zurückstellen

en: Postpone current message
de: Die momentan markierte Nachricht zurückstellen

en: Pr_efix
de: _Präfix

en: Preconnect command failed.
de: Preconnect-Befehl gescheitert

en: Prepend Si_gnature
de: Si_gnatur voranstellen

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous Message
de: Vorherige Nachricht

en: Previous Part
de: Vorheriger Teil

en: Previous part in message
de: Vorheriger Teil der Nachricht

en: Print
de: Drucken

en: Print current message
de: Die momentan markierte Nachricht drucken

en: Print message
de: Nachricht drucken

en: Print on printer:
de: Ausgeben auf Drucker:

en: Print the edited message
de: Die bearbeitete Nachricht drucken

en: Print to console
de: Im Terminal ausgeben

en: Problem Creating Mailboxes
    %s
de: Problem beim Erstellen der Postfächer
    %s

en: Processing an HTML message part, which must start on a new page.
    Print this part?
de: Der verarbeitete HTML-Nachrichtenteil muss auf einer neuen Seite beginnen.
    Soll dieser Teil ausgedruckt werden?

en: Pspell Settings
de: Pspell-Einstellungen

en: Purge %d deleted message?
de: %d gelöschte Nachricht endgültig löschen?

en: Purge %d deleted messages?
de: %d gelöschte Nachrichten endgültig löschen?

en: Question
de: Frage

en: Queue this message in Outbox for sending
de: Diese Nachricht zum Verschicken in den Postausgang legen

en: Quote level %d color
de: Farbe für Zitatebene %d

en: Quoted
de: Zitat

en: Quoted Text Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck, auf den zitierter Text passt

en: Quoted and Flowed Text
de: Zitierter und geflossener Text

en: Reading %s...
de: %s wird gelesen...

en: Reading %s... %d
de: %s wird gelesen... %d

en: Reading %s... %d (%d%%)
de: %s wird gelesen... %d (%d%%)

en: Received %d bytes of %d
de: %d von %d Bytes empfangen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo most recent change
de: Die letzte Änderung wiederholen

en: References:
de: Referenzen:

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Relaying refused:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
de: Weiterverschicken verweigert:
    %d: %s
    Die Nachricht verbleibt daher in Ihrem Postausgang.

en: Remember open mailboxes between sessions
de: Geöffnete Postfächer während den Sitzungen merken

en: Remote IMAP _folder...
de: IMAP-_Ordner im Netz...

en: Remote IMAP _subfolder...
de: IMAP-_Unterordner im Netz...

en: Remote IMAP folder
de: IMAP-Ordner im Netz

en: Remote IMAP folder set
de: Satz von IMAP-Ordnern im Netz

en: Remote IMAP folder...
de: IMAP-Ordner im Netz...

en: Remote IMAP mailbox...
de: IMAP-Postfach im Netz...

en: Remote IMAP subfolder
de: IMAP-Unterordner im Netz

en: Remote IMAP subfolder...
de: IMAP-Unterordner im Netz...

en: Remote Mailbox Servers
de: Postfachserver im Netz

en: Remote POP3 mailbox...
de: POP3-Postfach im Netz...

en: Remote SMTP Server
de: SMTP-Server im Netz

en: Remote _IMAP mailbox...
de: _IMAP-Postfach im Netz...

en: Remove
de: Löschen

en: Remove duplicated messages from the selected mailbox
de: Mehrfach vorhandene Nachrichten aus dem Müll-Postfach löschen

en: Remove from _list
de: Aus _Liste entfernen

en: Remove from list and _disk
de: Aus Liste und von _Platte entfernen

en: Rename INBOX
de: Eingang umbenennen

en: Rename of %s to %s failed:
    %s
de: Umbenennen von %s in %s gescheitert:
    %s

en: Rename or move subfolder
de: Unterordner umbenennen oder verschieben

en: Renaming INBOX is special!
    You will create a subfolder %s in %s
    containing the messages from INBOX.
    INBOX and its subfolders will remain.
    What would you like to do?
de: Den Eingang umzubenennen ist außergewöhnlich!
    Dies wird einen Unterordner %s in %s anlegen
    , der die Nachrichten des Eingangs enthält. Der
    Eingang und seine Unterordner bleiben dabei erhalten
    Was wollen Sie tun?

en: Reopening mailbox...
de: Postfach wird wieder geöffnet...

en: Replace all occurences of the current word with the selected suggestion
de: Das markierte Wort im gesamten Text durch den gewählten Vorschlag ersetzen

en: Replace the current word with the selected suggestion
de: Das momentan markierte Wort durch den gewählten Vorschlag ersetzen

en: Replied
de: Beantwortet

en: Reply
de: Antworten

en: Reply
    to all
de: Antwort
    an alle

en: Reply
    to group
de: Antwort
    an Gruppe

en: Reply Prefix:
de: Antwortpräfix:

en: Reply To _All...
de: Antwort an a_lle...

en: Reply To _Group...
de: Antwort an _Gruppe...

en: Reply _String:
de: Antwort_zeichenkette:

en: Reply _To:
de: An_twort an:

en: Reply to %s: %s
de: Antwort an %s: %s

en: Reply to MDN?
de: Auf Empfangsbestätigung antworten?

en: Reply to _All...
de: Antwort an a_lle...

en: Reply to _Group...
de: Antwort an _Gruppe...

en: Reply to all recipients
de: Antwort an alle Empfänger

en: Reply to all recipients of the current message
de: Antwort an alle Empfänger der momentan markierten Nachricht

en: Reply to all recipients of this message
de: Antwort an alle Empfänger dieser Nachricht

en: Reply to mailing list
de: Antwort an Mailingliste

en: Reply to the current message
de: Die momentan markierte Nachricht beantworten

en: Reply to this message
de: Diese Nachricht beantworten

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Required
de: Notwendig

en: Retrieving Message %d of %d
de: Abrufen der Nachricht %d von %d

en: Revert
de: Rückgängig

en: Revert all changes and finish spell checking
de: Alle Änderungen zurücknehmen and Überprüfungen abschließen

en: Run GnomeCard
de: GnomeCard starten

en: Run a spell check
de: Rechtschreibüberprüfung starten

en: Run program:
de: Programm starten:

en: Running gpg failed with return value %d:
    %s
de: Das Starten von gpg ist mit dem Rückgabewert %d gescheitert:
    %s

en: Running gpg successful:
    %s
de: gpg wurde erfolgreich ausgeführt:
    %s

en: S/MIME Signature:
de: S/MIME-Signatur:

en: SASL authentication failed.
de: SASL-Legitimation gescheitert.

en: SMTP server problem (%d): %s
    Message is left in outbox.
de: SMTP-Server-Problem (%d): %s
    Nachricht verbleibt im Ausgang.

en: SMTP server refused connection.
    Balsa by default uses submission service (587).
    If you want to submit mail using relay service (25),specify it explicitly via: "host:smtp".
    Message is left in outbox.
de: Der SMTP-Server verweigerte die Verbindung.
    Balsa verwendet per Vorgabe den »submissoon service (587)«.
    Wenn Sie E-Mails mit Hilfe des »relay service (25)« verschicken wollen, geben Sie es explizit mit »rechner:port« an.
    Nachricht verbleibt im Ausgang.

en: SSL Certificate check
de: SSL-Zertifikatüberprüfung

en: SSL connection using %s (%s)
de: SSL-Verbindung unter Verwendung von %s (%s)

en: SSL disabled due the lack of entropy
de: SSL wegen Mangel an Entropie deaktiviert

en: SSL failed: %s
de: SSL gescheitert: %s

en: SSL is unavailable.
de: SSL ist nicht verfügbar.

en: S_elected Headers
de: A_usgewählte Kopfzeilen

en: S_ubject
de: Be_treff:

en: S_ubject:
de: Be_treff:

en: Sa_ve
de: _Speichern

en: Save
de: Speichern

en: Save %s MIME Part
de: MIME-Teil %s speichern

en: Save Current Part...
de: Diesen Teil speichern...

en: Save current part in message
de: Den momentan angezeigten Teil der Nachricht speichern

en: Save part
de: Teil speichern

en: Save program location
de: Pfad des Programms zum Speichern

en: Save selected...
de: Gewählten speichern...

en: Save the current item
de: Das momentan geöffnete Objekt speichern

en: Save this address and close the dialog?
de: Diese Adresse speichern und den Dialog schließen?

en: Save this message
de: Diese Nachricht speichern

en: Save...
de: Speichern...

en: Saving message status flags... [%d/%d]
de: Nachrichten-Statusflags werden gespeichert... [%d/%d]

en: Saying yes will not send the file `%s' itself, but just a MIME message/external-body reference.  Note that the recipient must have proper permissions to see the `real' file.
    
    Do you really want to attach this file as reference?
de: Wenn Sie »ja« sagen, wird nicht die Datei »%s« selbst, sondern eine MIME-Nachricht/ externe Rumpf-Refernez verschickt. Beachten Sie, dass der Empfänger die entsprechenden Rechte haben muss, um die 'echte' Datei zu sehen.
    
    Wollen Sie diese Datei wirklich als Referenz beilegen?

en: Scan tree to depth
de: Abtasttiefe des Baums

en: Scanning %s. Please wait...
de: %s wird abgetastet. Bitte warten...

en: Search T_ype:
de: Such_typ:

en: Search mailbox
de: Postfach suchen

en: Secure connection with TLS?
de: Sichere Verbindung mit TLS?

en: Select Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Select Identity
de: Identitäti wählen

en: Select _Identity...
de: _Identität auswählen...

en: Select a font to use
de: Zu verwendende Schrift wählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all messages in current mailbox
de: Alle Nachrichten im momentan geöffneten Postfach auswählen

en: Select entire mail
de: Gesamte E-Mail markieren

en: Select key
de: Wählen Sie einen Schlüssel

en: Select load program for address book
de: Programm zum Laden des Adressbuchs auswählen

en: Select parent folder
de: Elternordner auswählen

en: Select path for LDIF address book
de: Pfad des LDIF-Adressbuchs auswählen

en: Select path for VCARD address book
de: Pfad für vCard-Adressbuch auswählen

en: Select save program for address book
de: Programm zum Speichern des Adressbuchs auswählen

en: Select the Identity to use for the message
de: Die die Identität auswählen, die für diese Nachricht verwendet werden soll

en: Select the private key for the signer %s
de: Wählen Sie den privaten Schlüssel für den Urhebers %s

en: Select the public key for the recipient %s
de: Wählen Sie den öffentlichen Schlüssel für den Empfängers %s

en: Select your local mail directory
de: Wählen Sie Ihr lokales E-Mail-Verzeichnis

en: Select...
de: Auswählen...

en: Selected headers:
de: Ausgewählte Kopfzeilen:

en: Selecting %s...
de: %s wird ausgewählt...

en: Send
de: Abschicken

en: Send and Receive messages
de: Nachrichten verschicken und empfangen

en: Send and _Receive Mail
de: _Verschicken / Empfangen

en: Send button queues outgoing mail in outbox instead of sending it
de: Verschicken-Knopf platziert E-Mails im Ausgang, anstatt sie direkt zu verschicken

en: Send message to obtain this part
de: Nachricht verschicken, um diesen Teil zu erhalten

en: Send messages from the outbox
de: Nachrichten im Postausgang verschicken

en: Send this message
de: Diese Nachricht verschicken

en: Send to Trash
de: In den Müll verschieben

en: Send-To
de: Verschicken an

en: Sending Mail...
de: Verschicken von Mail...

en: Sending error: %s
de: Sendefehler: %s

en: Sentbox
de: Verschickt

en: Separator
de: Trennstrich

en: Server certificate has expired
de: Server-Zertifikat ist abgelaufen

en: Server certificate is not yet valid
de: Server-Zertifikat ist noch nicht gültig

en: Set identity to use for this message
de: Identität wählen, die für diese Nachricht verwendet werden soll

en: Show Mailbox _Tabs
de: Postfach-_Reiter anzeigen

en: Show address:
de: Adresse anzeigen:

en: Show all headers
de: Alle Kopfzeilen anzeigen

en: Show dialog
de: Dialog anzeigen

en: Show in list
de: In Liste anzeigen

en: Show mailbox statistics in left pane
de: Postfach-Statistiken im linken Feld anzeigen

en: Show nothing
de: Nichts anzeigen

en: Show preview pane
de: Vorschaufläche anzeigen

en: Shown mailbox: %s with %ld messages, %ld new
de: Angezeigtes Postfach: %s mit %ld Nachrichten, %ld neu

en: Si_mple threading
de: _Einfache Strang-Darstellung

en: Sign
de: Signieren

en: Sign message using GPG
de: Diese Nachricht mit Hilfe von GPG signieren

en: Signature _Path:
de: Signatur_pfad:

en: Simple
de: Einfach

en: Simple threading algorithm
de: Einfacher Strang-Algorithmus

en: Size
de: Größe

en: Skip all occurrences of the current word
de: Das momentan markierte Wort im gesamten Text überspringen

en: Skip the current word
de: Das momentan markierte Wort überspringen

en: Source mailbox (%s) is readonly. Cannot move messages
de: Ursprungspostfach (%s) kann nur gelesen werden.
    Nachrichten können nicht verschoben werden

en: Spell Check Module
de: Rechtschreibmodul

en: Spell check
de: Rechtschreibüberprüfung

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Startup
de: Start

en: Status Messages
de: Statusmeldungen

en: Store Address
de: Adresse speichern

en: Store address of sender in addressbook
de: Adresse des Senders im Adressbuch speichern

en: Store address: no addresses
de: Adresse speichern: keine Adressen

en: Subject
de: Betreff

en: Subject:
de: Betreff:

en: Subject: %s
de: Betreff: %s

en: Subscribed _folders only
de: Nur _abonnierte Ordner

en: Subscribing to %s...
de: %s wird abonniert...

en: Suggestion Level
de: Empfehlungsstufe

en: Syntax error in the filter configuration file
de: Syntax Fehler in der Filterkonfigurationsdatei

en: T_oggle
de: _Markieren

en: The Balsa E-Mail Client
de: Der E-Mail-Client Balsa

en: The Balsa email client is part of the GNOME desktop environment.  Information on Balsa can be found at http://balsa.gnome.org/
    
    If you need to report bugs, please do so at: http://bugzilla.gnome.org/
de: Der Balsa-E-Mail-Client ist Teil der GNOME-Desktop-Umgebung. Informationen über Balsa finden Sie unter http:/balsa.gnome.org/
    
    Fehlerberichte, wenn nötig, bitte bei http://bugzilla.gnome.org/ erstellen

en: The OpenPGP encrypted message part contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
de: Die mit Hilfe von OpenPGP verschlüsselte Nachricht enthält 8-Bit-Zeichen, jedoch keine Kopfzeilen, die den verwendeten Zeichensatz angeben (nach %s umgewandelt)

en: The address book file path "%s" is not correct. %s
de: Der Adressbuch-Dateipfad »%s« ist ungültig. %s

en: The destination mailbox of the filter "%s" is "%s".
    You can't associate it with the same mailbox (that causes recursion).
de: Das Zielpostfach des Filters »%s« ist »%s«.
    Sie können ihn nicht mit dem selben Postfach verknüpfen (das verursacht Rekursion).

en: The file with pathname "%s" is not a directory.
de: Die Datei mit dem Pfadnamen »%s« ist kein Verzeichnis.

en: The filter "%s" is not compatible with the mailbox type of "%s".
    This happens for example when you use regular expressions match with IMAP mailboxes, it is done by a very slow method; if possible, use substring match instead.
de: Der Filter »%s« ist nicht mit dem Postfachtyp von »%s« kompatibel.
    Dies ist beispielsweise der Fall, wenn Sie eine Abfrage mit regulären Ausdrücken an ein IMAP-Postfach starten, die nur sehr langsam verarbeitet werden kann; Verwenden Sie daher, falls möglich, die Suche nach einem Teilausdruck.

en: The filters dialog is opened, close it before you can run filters on any mailbox
de: Der Filter-Dialog ist geöffnet. Schließen Sie ihn, um Filter auf eine beliebige Mailbox anwenden zu können

en: The folder edition to be written.
de: Die zu schreibende Ordnerausgabe.

en: The load program path "%s" is not correct. %s
de: Der Laden-Programmpfad »%s« ist ungültig. %s

en: The mailbox "%s" does not appear to be valid.
de: Das Postfach »%s« scheint ungültig zu sein.

en: The mailbox "%s" does not appear to be valid.
    Your system does not allow for creation of mailboxes
    in /var/spool/mail. Balsa wouldn't function properly
    until the system created the mailboxes. Please change
    the mailbox path or check your system configuration.
de: Das Postfach »%s« scheint nicht gültig zu sein.
    Ihr System erlaubt die Erstellung von Postfächern in
    /var/spool/mail nicht. Balsa wird nicht korrekt funktionieren
    bis das System die Postfächer erstellt. Bitte ändern Sie den Pfad
    zu den Postfächern oder überprüfen Ihr Systemkonfiguration.

en: The message cannot be encoded in charset %s.
    Please choose a language for this message.
    For multi-language messages, choose UTF-8.
de: Die Nachricht kann nicht im Zeichensatz %s kodiert werden.
    Bitte wählen Sie eine Sprache für diese Nachricht.
    Wählen Sie für mehrsprachige Nachrichten UTF-8.

en: The message header looks clean
    (the notify-to address is equal to the return path,
    I am in the "To:" or "Cc:" list).
de: Wenn der Nachrichtenkopf sauber aussieht
    (die Bestätigungsadresse ist gleich dem Antwortpfad,
    Sie sind in der »An:«- oder »Kopie«-Liste)

en: The message header looks suspicious.
de: Wenn der Nachrichtenkopf verdächtig aussieht:

en: The message index is incorrect. Try reopening the mailbox.
de: Der Nachrichtenindex ist ungültig. Versuchen Sie es damit, das Postfach noch einmal zu öffnen.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält 8-Bit-Zeichen, jedoch keine Kopfzeilen, die den verwendeten Zeichensatz angeben (nach %s umgewandelt)

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a S/MIME encrypted part, but balsa can not (yet) handle this format.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen S/MIME-verschlüsselten Teil, Balsa kann jedoch dieses Format (noch) nicht handhaben.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a S/MIME signed part, but balsa is not (yet) able to handle this format.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen »S/MIME«-Teil, Balsa kann jedoch dieses Format (noch) nicht handhaben.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains a signed part, but it's structure is invalid. The signature, if there is any, can not be checked.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit dem Betreff »%s« enthält einen »multipart/signed«-Teil, dessen Struktur ungültig ist. Falls eine Signatur existiert, kann diese nicht überprüft werden.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains an encrypted part, but it's structure is invalid.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen verschlüsselten Teil, dessen Struktur ungültig ist.

en: The message to '%s' is modified.
    Save message to Draftbox?
de: Die Nachricht an »%s« wurde verändert.
    Soll sie in Entwürfe gespeichert werden?

en: The option not to recognize "format=flowed" text has been removed.
de: Die Möglichkeit, »format=flowed«-Text zu erkennen, wurde entfernt.

en: The option not to send "format=flowed" is now on the Options menu of the compose window.
de: Die Möglichkeit, Nachrichten mit »format=flowed« zu verschicken, befindet sich nun im Einstellungsmenü des Editorfensters.

en: The option to request a MDN is now on the Options menu of the compose window.
de: Die Möglichkeit, eine Empfangsbestätigung zu erbitten, befindet sich nun im Einstellungsmenü des Editorfensters.

en: The passphrase for this key was bad, please try again!
    
    Key: %s
de: Das Passwort für diesen Schlüssel war fehlerhaft, bitte versuchen Sie es noch einmal!
    
    Schlüssel: %s

en: The path "%s" is not correct. %s
de: Der Pfad »%s« ist ungültig. %s

en: The path %s must be relative to the filesystem root (start with /).
de: Der Pfad %s muss relativ zum Stammverzeichnis des Dateisystems angegeben
    werden (beginnend mit /).

en: The pathname "%s" must be specified canonically -- it must start with a '/'.
de: »%s« muss ein absoluter Pfad sein -- er muss mit einem `/' beginnen.

en: The save program path "%s" is not correct. %s
de: Der Speichern-Programmpfad »%s« ist ungültig. %s

en: The sender of this mail, %s, requested 
    a Message Disposition Notification(MDN) to be returned to `%s'.
    Do you want to send this notification?
de: Der Absender dieser E-Mail, %s, hat eine
    Empfangsbestätigung angefordert, die an »%s« zurückgeschickt werden soll.
    Soll diese Bestätigung abgeschickt werden?

en: The signature could not be verified due to a missing key.
de: Die Signatur konnte aufgrund eines fehlenden Schlüssels nicht verifiziert werden.

en: The signature could not be verified due to an invalid crypto engine.
de: Die Signatur konnte aufgrund einer ungültigen Krypto-Engine nicht verifiziert werden.

en: The signature is invalid.
de: Die Signatur ist ungültig.

en: The signature is valid but expired.
de: Die Signatur ist gültig, jedoch abgelaufen.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has expired.
de: Die Signatur ist gültig, der zum Verifizieren der Signatur verwendete Schlüssel ist jedoch abgelaufen.

en: The signature is valid.
de: Die Signatur ist gültig.

en: The user ID is fully valid.
de: Die Benutzerkennung ist voll und ganz gültig.

en: The user ID is marginally valid.
de: Die Benutzerkennung ist geringfügig gültig.

en: The user ID is never valid.
de: Die Benutzerkennung ist niemals gültig.

en: The user ID is of unknown validity.
de: Die Gültigkeit der Benutzerkennung ist unbekannt.

en: The user ID is ultimately valid.
de: Die Benutzerkennung ist ultimativ gültig.

en: The validity of the user ID is undefined.
de: Die Gültigkeit der Benutzerkennung wurde nicht festgelegt.

en: There are opened filter run dialogs, close them before you can modify filters.
de: Es gibt offene Filterstart-Dialoge, schliessen Sie diese bevor sie Filter ändern können.

en: This IMAP server is ancient. Mutt does not work with it.
de: Dieser IMAP-Server ist veraltet. Mutt kann nicht mit ihm zusammenarbeiten.

en: This certificate belongs to:
de: Dieses Zertifikat gehört:

en: This certificate is valid
de: Dieses Zertifikat ist gültig

en: This certificate was issued by:
de: Dieses Zertifikat wurde ausgegeben von:

en: This file is not encoded in US-ASCII or UTF-8.
    Please choose the charset used to encode the file.
    (if unsure chose Generic UTF-8)
de: Die Zeichenkodierung dieser Datei ist weder US-ASCII noch UTF-8.
    Bitte wählen Sie den für die Zeichenkodierung der Datei zu verwendenden Zeichensatz.
    (wählen Sie »Generisches UTF-8«, falls Sie sich nicht sicher sind)

en: This folder is not stored in configuration. I do not yet know how to remove it from remote server.
de: Der Ordner ist nicht in der Konfiguration gespeichert. Es ist daher noch nicht möglich, ihn von dem entfernten Server zu löschen.

en: This mail address is already in this address book.
de: Diese E-Mail-Adresse befindet sich bereits im Adressbuch.

en: This message will not be encrpyted for the BCC: recipient(s).
de: Diese Nachricht wird für die Empfänger einer Blindkopie nicht verschlüsselt.

en: This part is not a real PGP signature.
de: Dieser Teil ist keine gültige PGP-Signatur.

en: This will exit Balsa.
    Do you really want to do this?
de: Dies wird Balsa beenden.
    Wollen Sie das wirklich?

en: This will remove the folder "%s" from the list.
    You may use "New IMAP Folder" later to add this folder again.
de: Dies wird den Ordner %s aus der Liste entfernen.
    Sie können später »Neuer IMAP-Ordner« verwenden, um den Ordner wieder hinzuzufügen.

en: This will remove the mailbox "%s" and all its messages from your IMAP server.  If %s has subfolders, it will still appear as a node in the folder tree.
    You may use "New IMAP subfolder" later to add a mailbox with this name.
    What would you like to do?
de: Dies wird das Postfach »%s« und all seine Nachrichten von Ihrem IMAP-Server löschen. Falls %s Unterordner hat, wird es trotzdem als Knoten erscheinen.
    Sie können später »Neuer IMAP-Unterordner« verwenden, um ein Postfach mit diesem Namen hinzuzufügen.
    Was wollen Sie tun?

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.
    You may use "Add Mailbox" later to access this mailbox again.
    What would you like to do?
de: Dies wird das Postfach %s aus der Liste der Postfächer entfernen.
    Sie können später »Postfach hinzufügen« verwenden, um wieder darauf zuzugreifen.
    Was wollen Sie tun?

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.  You may also delete the disk file or files associated with this mailbox.
    If you do not remove the file on disk you may "Add  Mailbox" to access the mailbox again.
    What would you like to do?
de: Dies wird das Postfach %s aus der Liste der Postfächer entfernen. Sie können auch die Datei(en), die auf der Platte mit diesem Postfach verknüpft ist/sind, entfernen.
    Falls Sie die Datei(en) auf der Platte nicht entfernen, können Sie das »Postfach hinzufügen«, um später wieder darauf zuzugreifen.
    Was wollen Sie tun?

en: Threading
de: Stränge

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
de: Zeitüberschreitung beim Versuch, ein fcntl-Lock zu erhalten!

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
de: Zeitüberschreitung beim Versuch ein flock-Lock zu erhalten!

en: To
de: An

en: To:
de: An:

en: Toggle
    new
de: Neu ein-/
    ausschalten

en: Toggle New
de: Neu ein-/ausschalten

en: Toggle display of mailbox and folder tree
de: Anzeige von Postfach und Ordnerbaum ein-/ausschalten

en: Toggle display of mailbox notebook tabs
de: Anzeige von Postfach-Karteireitern ein-/ausschalten

en: Toggle flagged
de: Markierung umschalten

en: Toggle new message flag
de: Neu ein-/ausschalten

en: Toolbar Buttons
de: Werkzeugleistenknöpfe

en: Toolbar options
de: Einstellungen der Werkzeugleisten

en: Total
de: Insgesamt

en: Trash
de: Müll

en: Trash /
    Delete
de: Löschen

en: Treat multiple addresses as:
de: Mehrfache Adressen behandeln als:

en: Try again later.
de: Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Type: %s (%s)
de: Typ: %s (%s)

en: Unable to Open Mailbox!
    Please check the mailbox settings.
de: Postfach konnte nicht geöffnet werden.
    Bitte überprüfen Sie die Einstellungen!

en: Unable to allocate memory
de: Speicher konnte nicht reserviert werden

en: Unable to append to IMAP mailboxes at this server
de: Auf diesem Server kann nicht an IMAP-Postfächer angehängt werden

en: Unable to export filter %s, an error occured.
de: Filter %s konnte nicht exportiert werden: Es trat ein Fehler auf.

en: Unable to fetch headers from this IMAP server version.
de: Von einem IMAP-Server dieser Version können keine Kopfzeilen abgeholt werden.

en: Unable to get certificate from peer
de: Von der Gegenstelle kann das Zertifikat nicht abgeholt werden

en: Unable to load message body to match filter
de: Nachrichtrumpf konnte nicht zum Filtern geladen werden

en: Unable to lock mailbox!
de: Auf das Postfach kann kein Lock erhalten werden!

en: Unable to open sentbox - could not get IMAP server information
de: Verschickt-Ordner konnte nicht geöffnet werden - IMAP-Server Informationen
    konnten nicht geholt werden

en: Unable to open temporary file!
de: Temporäre Datei konnte nicht geöffnet werden!

en: Undelete the message
de: Diese Nachricht wiederherstellen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo most recent change
de: Die letzte Änderung rückgängig machen

en: Unexpected address book error. Report it.
de: Unerwarteter Adressbuchfehler. Berichten Sie ihn.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown problem with engine for protocol %s.
de: Unbekanntes Problem mit Engine für Protokoll %s.

en: Unknown toolbar icon "%s"
de: Unbekanntes Werkzeugleisten-Symbol »%s«

en: Unread
de: Ungelesen

en: Unsubscribing to %s...
de: %s wird abbestellt...

en: Until Closed
de: Bis zum Schließen

en: Up
de: Rauf

en: Uploading message ...
de: Nachricht wird hochgeladen...

en: Use 'toggle-write' to re-enable write!
de: Verwenden Sie 'Schreiben umschalten', um Schreiben wieder zu ermöglichen!

en: Use SS_L (IMAPS)
de: _SSL (IMAPS) verwenden

en: Use SS_L (pop3s)
de: _SSL (POP-3S) verwenden

en: Use Sound...
de: Diesen Klang verwenden...

en: Use TLS
de: TLS verwenden

en: Use _APOP Authentication
de: _APOP-Legitimation verwenden

en: Use alternative main window layout
de: Alternatives Layout für Hauptfenster verwenden

en: Use balsa as default email client?
de: Balsa als Vorgabe-E-Mail-Client verwenden?

en: Use preview pane
de: Vorschaufläche verwenden

en: Use_r name:
de: _Benutzername:

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: VCard Address Book (GnomeCard)
de: vCard-Adressbuch (GnomeCard)

en: Validity
de: Gültigkeit

en: View part with %s
de: Teil mit %s betrachten

en: View source form of the message
de: Den Quelltext der Nachricht anzeigen

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Waiting for fcntl lock... %d
de: Auf fcntl-Lock warten... %d

en: Waiting for flock attempt... %d
de: Warten auf flock-Versuch... %d

en: Warning Messages
de: Warnmeldungen

en: Warning: Couldn't save certificate
de: Warnung: Zertifikat konnte nicht gespeichert werden

en: Welcome to Balsa!
de: Willkommen bei Balsa!

en: When I receive a message and its sender requested to return a
    Message Disposition Notification (MDN), send it in the following cases:
de: Wenn eine Nachricht abgerufen wird und deren Absender um eine Empfangsbestätigung
    gebeten hat, diese in folgenden Fällen verschicken:

en: While Retrieving Messages
de: Beim Abrufen von Nachrichten

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Wrap Incoming Text at:
de: Eingehenden Text umbrechen bei:

en: Wrap Outgoing Text at:
de: Ausgehenden Text umbrechen bei:

en: Wrap message lines
de: Nachrichtenzeilen umbrechen

en: Write failed!  Saved partial mailbox to %s
de: Schreibvorgang gescheitert! Unvollständiges Postfach wird unter %s gespeichert

en: Writing %s...
de: %s wird geschrieben...

en: Writing messages... %d (%d%%)
de: Nachrichten werden geschrieben... %d (%d%%)

en: You can apply filters only on mailbox
de: Sie können Filter nur auf Postfächer anwenden

en: You have received %d new messages.
de: Sie haben %d neue Nachrichten erhalten.

en: You have received 1 new message.
de: Sie haben eine neue Nachricht erhalten.

en: You must provide a sound to play
de: Sie müssen einen abzuspielenden Klang angeben

en: You must provide a string
de: Sie müssen eine Zeichenkette angeben

en: You must provide at least one regular expression
de: Sie müssen mindestens einen regulären Ausdruck angeben

en: You must specify at least one field for matching
de: Sie müssen mindestens ein Feld für eine Übereinstimmung angeben

en: You must specify the name of the user header to match on
de: Sie müssen mindestens den Namen des Bentzer-Headers angeben

en: You seem to be running Balsa for the first time. The following steps will set up Balsa by asking a few simple questions. Once you have completed these steps, you can always change them later in Balsa's preferences. If any files or directories need to be created, it will be done so automatically.
      Please check the about box in Balsa's main window for more information about contacting the authors or reporting bugs.
de: Sie scheinen Balsa zum ersten Mal auszuführen. Um Balsa einzurichten,
    beantworten Sie bitte die folgenden Fragen. Sie können die
    eingegebenen Daten später jederzeit im Einstellungsdialog
    ändern. Sofern Dateien oder Verzeichnisse nicht existieren, werden
    diese automatisch angelegt.  Das Info-Dialogfeld im Balsa-Hauptfenster
    enthält weitere Informationen über die Kontaktaufnahme mit den Autoren
    oder das Einschicken von Fehlerberichten.

en: You selected OpenPGP mode for a message with attachments. In this mode, only the first part will be signed and/or encrypted. You should select MIME mode if the complete message shall be protected. Do you really want to proceed?
de: Sie haben den OpenPGP-Modus für eine Nachricht mit Anlagen gewählt. In diesem Modus kann jedoch nur der erste Teil signiert und/oder verschlüsselt werden. Sie sollten den MIME-Modus verwenden, falls die gesamte Nachricht geschützt werden soll. Wollen Sie wirklich fortfahren?

en: You've successfully set up Balsa. Have fun!
       -- The Balsa development team
de: Sie haben Balsa erfolgreich eingerichtet. Viel Spaß!
       -- Das Balsa-Entwicklerteam

en: Zoom _100%
de: Auf _100% vergrößern

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: [-- %s/%s is unsupported
de: (-- %s/%s wird nicht unterstützt

en: [-- Attachment #%d
de: (-- Anlage #%d

en: [-- Autoview stderr of %s --]
de: [-- Autoansicht stderr von %s --]

en: [-- Autoview using %s --]
de: [-- %s verwendet für Autoansicht --]

en: [-- Can't run %s. --]
de: [-- %s konnte nicht ausgeführt werden. --]

en: [-- Error:  Could not display any parts of Multipart/Alternative! --]
de: [-- Fehler: Multipart/Alternative: Es konnte kein einziger Teil angezeigt werden --]

en: [-- Error: message/external-body has no access-type parameter --]
de: [-- Fehler: Nachricht/Externer Inhalt hat keinen Zugriffstyp-Parameter --]

en: [-- This %s/%s attachment
de: (-- Diese %s/%s Anlage

en: [-- This %s/%s attachment is not included, --]
de: (-- Diese %s/%s Anlage ist nicht enthalten, --)

en: [-- This %s/%s attachment is not included, --]
    [-- and the indicated external source has --]
    [-- expired. --]
de: (-- Diese %s/%s Anlage ist nicht enhalten, --)
    (-- und die angegebene externe Quelle ist --)
    (-- abgelaufen. --)

en: [-- Type: %s/%s, Encoding: %s, Size: %s --]
de: (-- Typ: %s/%s, Kodierung: %s, Größe: %s --)

en: [-- and the indicated access-type %s is unsupported --]
de: (-- und der angegebene Zugriffstyp %s wird nicht unterstützt --)

en: [-- on %s --]
de: (-- auf %s --)

en: [invalid date]
de: (ungültiges Datum)

en: [unable to calculate]
de: [kann nicht errechnet werden]

en: _Accept Once
de: Einmal _annehmen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add Signature Separator
de: Signatur-_Trennstrich einfügen

en: _Address Book...
de: _Adressbuch...

en: _All
de: A_lle

en: _Always show INBOX
de: Eingang immer _anzeigen

en: _Attach File...
de: Datei _beilegen...

en: _Attachments
de: A_nlagen

en: _Attachments:
de: A_nlagen:

en: _Bcc
de: B_lindkopie an

en: _Bcc:
de: B_lindkopie an:

en: _Body
de: _Rumpf

en: _Brazilian
de: _Brasilianisch

en: _Browse...
de: _Auswählen...

en: _Catalan
de: _Katalanisch

en: _Cc
de: _Kopie an

en: _Cc:
de: _Kopie an:

en: _Check mail automatically every:
de: Automatisch auf neue E-Mails _prüfen alle:

en: _Chinese Simplified
de: _Chinesisch, vereinfacht

en: _Chinese Traditional
de: _Chinesisch, traditionell

en: _Close
de: S_chließen

en: _Collapse All
de: Alle _einklappen

en: _Continue
de: _Fortsetzen

en: _Create
de: A_nlegen

en: _Czech
de: _Tschechisch

en: _Danish
de: _Dänisch

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete messages from server after download
de: Nachrichten nach dem Herunterladen vom Server _löschen

en: _Delete...
de: _Löschen...

en: _Displayed Name:
de: _Angezeigter Name:

en: _Domain:
de: _Domäne:

en: _Draftbox:
de: E_ntwürfe:

en: _Dutch
de: _Niederländisch

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit with Gnome-Editor
de: Mit dem GNOME-Editor _bearbeiten

en: _Edit...
de: _Bearbeiten...

en: _Edit/Apply filters
de: Filter _bearbeiten/anwenden

en: _Email Address:
de: _E-Mail-Adresse:

en: _Enable check for new mail
de: Dieses Postfach auf neue E-Mails über_prüfen

en: _Enable highlighting of cited text
de: Zitate _hervorheben

en: _Encrypt Message
de: Nachricht _verschlüsseln

en: _English (American)
de: _Englisch (Amerikanisch)

en: _English (British)
de: _Englisch (Britisch)

en: _Escape Special Characters
de: Sonderzeichen _maskieren

en: _Estonian
de: _Estnisch

en: _Execute Signature
de: Signatur _ausführen

en: _Expand aliases as you type
de: Kürzel bei der Eingabe _vervollständigen

en: _Export Filters
de: Filter _exportieren

en: _Fcc
de: D_urchschlag in

en: _File Name
de: _Dateiname

en: _Filter messages through procmail
de: Nachrichten durch procmail _filtern

en: _Filter name:
de: _Filtername:

en: _Finnish
de: _Finnisch

en: _First Name:
de: _Vorname:

en: _Flagged
de: _Markiert

en: _Flat index
de: _Flacher Index

en: _Folder name:
de: _Ordnername:

en: _Fonts
de: _Schriften

en: _Forward Attached...
de: Als A_nlage weiterleiten...

en: _Forward attached...
de: Als A_nlage weiterleiten...

en: _French
de: _Französisch

en: _From
de: _Von

en: _From:
de: _Von:

en: _Full Name:
de: _Voller Name:

en: _Generic UTF-8
de: _Generisches UTF-8

en: _German
de: _Deutsch

en: _Get New Mail
de: Neue E-Mails _abrufen

en: _GnuPG uses MIME mode
de: _GnuPG verwendet den MIME-Modus

en: _GnuPG uses old OpenPGP mode
de: _GnuPG verwendet den alten OpenPGP-Modus

en: _Greek
de: _Griechisch

en: _Hebrew
de: _Hebräisch

en: _Hide
de: _Verbergen

en: _Host Name
de: Rec_hnername

en: _Hungarian
de: _Ungarisch

en: _Identities...
de: _Identitäten...

en: _Identity Name:
de: Name der _Identität:

en: _Inbox:
de: _Eingang:

en: _Include File...
de: Datei e_infügen...

en: _Italian
de: _Italienisch

en: _JWZ threading
de: _JWZ-Strang-Darstellung

en: _Japanese
de: Japanisch

en: _Keywords
de: _Stichwörter

en: _Korean
de: _Koreanisch

en: _Language
de: _Sprache

en: _Last Name:
de: _Nachname:

en: _Latvian
de: _Lettisch

en: _Lithuanian
de: _Litauisch

en: _Local Mail Directory:
de: _Lokales E-Mail-Verzeichnis:

en: _Mailing Address:
de: E-_Mail-Adresse:

en: _Mark as Sentbox
de: Als _Verschickt verwenden

en: _Message
de: _Nachricht

en: _Message...
de: _Nachricht...

en: _Middle Name:
de: _Mittelname:

en: _Modify
de: _Bearbeiten

en: _Move to
de: _Verschieben nach

en: _Move to Trash
de: In den _Müll verschieben

en: _New
de: _Neu

en: _Nickname:
de: _Spitzname:

en: _No
de: _Nein

en: _No Headers
de: _Keine Kopfzeilen

en: _Norwegian
de: _Norwegisch

en: _One of the regular expressions matches
de: _Einer der regulären Ausdrücke passt

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Options
de: _Einstellungen

en: _Other...
de: _Weitere...

en: _Outbox:
de: _Ausgang:

en: _Password
de: _Passwort

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Polish
de: _Polnisch

en: _Portugese
de: _Portugiesisch

en: _Postpone
de: _Zurückstellen

en: _Print...
de: _Drucken...

en: _Properties...
de: Ei_genschaften...

en: _Queue
de: _Ablegen

en: _Quote Message(s)
de: Nachricht(en) _zitieren

en: _Re-Import
de: _Neu importieren

en: _Reflow Selected Text
de: Markierten Text _neu umbrechen

en: _Reject
de: A_blehnen

en: _Remember Password
de: An Passwort e_rinnern

en: _Remember password
de: An Passwort _erinnern

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove Duplicates
de: Duplikate _entfernen

en: _Remove from list
de: Aus Liste _entfernen

en: _Remove from server
de: Vom Server _entfernen

en: _Reply To
de: An_twort an

en: _Reply To:
de: An_twort an:

en: _Reply...
de: _Antworten...

en: _Request Disposition Notification
de: Um _Empfangsbestätigung bitten

en: _Rescan
de: _Neu einlesen

en: _Restore toolbar to standard buttons
de: In der Werkzeugleiste angezeigte Knöpfe auf Vorgaben _zurücksetzen

en: _Reverse search
de: _Rückwärts suchen

en: _Romanian
de: _Rumänisch

en: _Russian (ISO)
de: _Russisch (ISO)

en: _Russian (KOI)
de: _Russisch (KOI)

en: _SMTP Server:
de: _SMTP-Server:

en: _Search for Name:
de: Nach Name _suchen:

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: _Select Text
de: Text _markieren

en: _Selected Headers
de: Ausgewählte Kopf_zeilen

en: _Send
de: Ab_schicken

en: _Send Queued Mail
de: Wartende Mails ver_schicken

en: _Sentbox:
de: _Verschickt:

en: _Serbian
de: _Serbisch

en: _Serbian (Latin)
de: _Serbisch (Latin)

en: _Set as default
de: Zur _Vorgabe machen

en: _Show
de: An_zeigen

en: _Show Mailbox Tree
de: Postfach-_Baum anzeigen

en: _Sign Message
de: Nachricht _signieren

en: _Slovak
de: _Slowakisch

en: _Spanish
de: _Spanisch

en: _Store Address...
de: Adresse _speichern...

en: _Subfolder of:
de: _Unterordner von:

en: _Subject
de: Be_treff

en: _Subscribe
de: _Abonnieren

en: _Swedish
de: _Schwedisch

en: _To
de: _An

en: _To:
de: _An:

en: _Toggle
de: An_zeigen/Verbergen

en: _Toolbars...
de: _Werkzeugleisten...

en: _Trash:
de: _Müll:

en: _Turkish
de: _Türkisch

en: _Ukrainian
de: _Ukrainisch

en: _Undelete
de: _Wiederherstellen

en: _Unread
de: _Ungelesen

en: _Unsubscribe
de: A_bbestellen

en: _Up
de: _Rauf

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _User Name (Bind DN)
de: _Benutzername (Bind-DN)

en: _User header:
de: _Benutzerdefinierte Kopfzeile:

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _View Source
de: _Quelltext anzeigen

en: _View Source...
de: _Quelltext anzeigen...

en: _Wrap
de: _Umbrechen

en: _Wrap Body
de: Rumpf _umbrechen

en: _Wrap button labels
de: Knopfbeschriftungen _umbrechen

en: _Yes
de: _Ja

en: a distribution list
de: einen Postverteiler

en: alternative addresses for the same person
de: verschiedene Adressen für dieselbe Person

en: alternative parts
de: alternative Teile

en: arabic
de: Arabisch

en: attach as file
de: als Datei beilegen

en: attach as reference
de: als Referenz beilegen

en: bad validity
de: fehlerhafte Gültigkeit

en: baltic
de: Baltisch

en: celtic
de: Keltisch

en: characters
de: Zeichen

en: connection error
de: Verbindungsfehler

en: could not create temporary file %s
de: temporäre Datei %s konnte nicht erstellt werden

en: could not get a private key for %s
de: Privater Schlüssel für %s konnte nicht abgerufen werden

en: could not get a public key for %s
de: es konnte kein öffentlicher Schlüssel für %s abgerufen werden

en: cyrillic (iso/windows)
de: Kyrillisch (ISO/Windows)

en: detected a good signature
de: fehlerfreie Signatur erkannt

en: detected a good signature with insufficient validity/trust
de: fehlerfreie Signatur mit unzureichender Gültigkeit/unzureichendem Vertrauen erkannt

en: display as "?"
de: als »?« anzeigen

en: display using codeset
de: Unter Verwendung des Zeichensatzes anzeigen

en: east european
de: Osteuropäisch

en: encrypted parts
de: verschlüsselte Teile

en: full
de: voll und ganz

en: greek
de: Griechisch

en: has been deleted --]
de: (wurde gelöscht --)

en: hebrew
de: Hebräisch

en: japanese
de: Japanisch

en: korean
de: Koreanisch

en: marginal
de: geringfügig

en: minutes
de: Minuten

en: mixed parts
de: gemischte Teile

en: multipart message has no boundary parameter!
de: Multipart-Nachricht hat keinen Rand-Parameter!

en: never
de: niemals

en: nordic
de: Nordisch

en: north european
de: Nordeuropäisch

en: percent
de: Prozent

en: prefer text/plain over html
de: Klartext (text/plain) gegenüber HTML bevorzugen

en: remember passphrase for
de: An Passwort erinnern für

en: rfc822 message
de: rfc822-Nachricht

en: rfc822 message (from %s, subject "%s")
de: rfc822-Nachricht (von %s, Betreff »%s«)

en: ro
de: ae

en: roa
de: aei

en: run gpg to import key
de: gpg ausführen, um diesen Schlüssel zu importieren

en: run gpg to import this key
de: gpg ausführen, um diesen Schlüssel zu importieren

en: russian (koi)
de: Russisch (Koi)

en: sending message with gpg mode %d
de: Verschicken der Nachricht mit gpg-Modus %d

en: signed parts
de: signierte Teile

en: signs the message using GnuPG
de: Diese Nachricht mit Hilfe von GnuPG signieren

en: signs the message using GnuPG for all To: and CC: recipients
de: Diese Nachricht mit Hilfe von GnuPG für alle An: und Blindkopie-Empfänger verschlüsseln

en: south european
de: Südeuropäisch

en: sync: mbox modified, but no modified messages! (report this bug)
de: sync: mbox verändert, aber keine veränderten Nachrichten! (bitte den Fehler melden)

en: thai
de: Thai

en: turkish
de: Türkisch

en: ukranian (koi)
de: Ukrainisch (Koi)

en: ultimate
de: ultimativ

en: undefined
de: nicht festgelegt

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: unspecified protocol error
de: nicht angegebener Protokoll-Fehler

en: west european (euro)
de: Westeuropäisch (Euro)

en: west european (traditional)
de: Westeuropäisch (traditionell)

en: you
de: Sie
