bug-buddy 2.5.2 - en to de translation catalogue (163 entries)

en: 
    Welcome to Bug Buddy, a bug reporting tool for GNOME. It will step you through the process of submitting a bug report.
    
    Please, select the kind of problem you want to report and press the "Next" button:
de: 
    Willkommen zu Bug-Buddy, einem GNOME-Werkzeug zum Erstellen von Fehlerberichten. Es wird Ihnen Schritt für Schritt dabei helfen, einen Fehlerbericht einzuschicken.
    
    Bitte wählen Sie die Art des Problems, von dem Sie berichten wollen und klicken Sie den »Weiter«-Knopf an:

en: $GNOME_CRASHED_APPNAME is deprecated.
    Please use the --appname command lineargument instead.
de: Von $GNOME_CRASHED_APPNAME wird abgeraten.
    
    Bitte verwenden Sie stattdessen --appname als Argument
    an der Befehlszeile.

en: $GNOME_CRASHED_PID is deprecated.
    Please use the --pid command lineargument instead.
de: Von $GNOME_CRASHED_PID wird abgeraten.
    
    Bitte verwenden Sie stattdessen --pid als Argument
    an der Befehlszeile.

en: %d of %d
de: %d von %d

en: %s
    
    Notice that the software you are running (%s) is older than six months.
    You may want to consider upgrading to a newer version of %s system
de: %s
    
    Beachten Sie, dass die ausgeführte Anwendung (%s) älter als 6 Monate ist.
    Sie sollten in Erwägung ziehen, auf eine neuere %s-Version umzusteigen

en: '%s' doesn't seem to exist.
    
    Please check the path to sendmail again.
de: »%s« scheint nicht zu existieren.
    
    Bitte überprüfen Sie den Pfad zu sendmail erneut.

en: '%s' is a %s file.
    
    Bug Buddy can only submit plaintext (text/*) files.
de: »%s« ist eine Datei vom Typ %s.
    
    Bug-Buddy kann ausschließlich Dateien im Klartext (MIME-Typ text/*) verschicken.

en: <span size="xx-large">Bug Buddy</span>
de: <span size="xx-large">Bug-Buddy</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Bug Buddy update</span>
    
    The bug information that is stored on your system is outdated. Choosing "Update" will update it. Choosing "Don't update" will force the bug reporting to use old data.
de: <span weight="bold" size="larger">Bug-Buddy-Aktualisierung</span>
    
    Die Fehlerinformationen auf Ihrem System sind nicht mehr aktuell. Sie können diese aktualisieren, indem Sie den Knopf »Aktualisieren« anklicken. Falls Sie auf »Nicht aktualisieren« klicken, werden die alten Fehler-Informationen verwendet .

en: Advanced
de: Komplex

en: Assbarn Phenomenon
de: Assbarn-Phänomen

en: Binary file:
de: Programmdatei:

en: Bug Buddy
de: Bug-Buddy

en: Bug Buddy can send debugging information with your bug report.
    The correct options should have been selected for you automatically.
de: Bug-Buddy kann zusammen mit Ihrem Fehlerbericht Diagnoseinformationen einschicken.
    Die hierfür notwendigen Optionen sollten automatisch richtig für Sie eingestellt sein.

en: Bug Buddy could not find any information on where to submit bugs.
    
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
de: Bug-Buddy konnte keine Informationen finden, an wen Fehler gemeldet
    werden müssen.
    Bitte stellen Sie sicher, dass Bug-Buddy korrekt installiert ist.
    
    Bug-Buddy wird nun beendet.

en: Bug Buddy could not load its user interface file (%s).
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
de: Bug-Buddy konnte die Oberflächendatei (%s) nicht finden.
    Bitte stellen Sie sicher, dass Bug-Buddy korrekt installiert ist.

en: Bug Buddy could not open '%s'.
    Please make sure Bug Buddy was installed correctly.
    
    Bug Buddy will now quit.
de: Bug-Buddy konnte »%s« nicht öffnen.
    Bitte stellen Sie sicher, dass Bug-Buddy korrekt installiert ist.
    
    Bug-Buddy wird nun beendet.

en: Bug Buddy could not update its bug information.
    The old one will be used.
de: Die Bug-Buddy-Fehlerinformationen konnten nicht aktualisiert werden.
    Die Alten werden verwendet.

en: Bug Buddy is now collecting information on your crash to submit to a bug tracking system. This is an automated process, and may take a few minutes. When it is done, you can press 'Show Debugging Details' to see the information or press 'Forward' to move to the next step in the process.
de: Bug-Buddy sammelt nun Informationen zum Absturz, um diese an eine Fehlermeldestelle zu schicken. Dies ist ein automatischer Vorgang und kann einige Minuten in Anspruch nehmen. Sobald er abgeschlossen ist, können Sie »Details zur Fehlerdiagnose anzeigen« anklicken, um diese Informationen anzuzeigen oder »Weiter«, um mit dem nächsten Schritt im Prozess fortzufahren.

en: Bug Buddy uses email to submit the bug reports.
    Please choose how you would like Bug Buddy to send email.
de: Bug-Buddy verwendet E-Mail, um Fehlerberichte einzuschicken.
    Bitte wählen Sie, auf welche Weise Bug-Buddy E-Mail verschicken soll.

en: Bug Description
de: Fehlerbeschreibung

en: Bug Report Tool
de: Fehlerbericht einschicken

en: Bug reporter name
de: Name des Fehlerberichterstatters

en: Cc:
de: Blindkopie:

en: Collecting debug info
de: Fehlerdiagnoseinformationen werden gesammelt

en: Component
de: Komponente

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Core file
de: Core-Datei

en: Core file from program
de: Core-Datei des Programms

en: Could not create a backup file.
de: Es konnte keine Sicherungsdatei angelegt werden.

en: Could not find the gdb-cmd file.
    Please try reinstalling Bug Buddy.
de: Die Datei gdb-cmd konnte nicht gefunden werden.
    Bitte versuchen Sie, Bug-Buddy neu zu installieren.

en: Could not find widget named %s at %s
de: Widget %s bei %s konnte nicht gefunden werden

en: Could not read symbolic link information for %s
de: Informationen des symbolischen Links %s konnten nicht ausgelesen werden

en: Couldn't load icon for %s: %s
de: Icon für %s konnte nicht geladen werden: %s

en: D_ebug a crashed or running application (experts only)
de: Eine _Fehlerdiagnose bei einer abgestürzten oder laufenden Anwendung durchführen (nur für Experten)

en: Debug
de: Fehlerdiagnose

en: Description
de: Beschreibung

en: Downloading files
de: Dateien werden heruntergeladen

en: EMAIL
de: E-MAIL

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Address for submiting bug reports to GNOME Bugzilla. This email will be used for tracking the bug you are submitting. If you already have a GNOME Bugzilla account, please use it as your Email Address.
de: E-Mail-Adresse zum Einschicken von Fehlerberichten an GNOME-Bugzilla. Diese wird zum Verfolgen des eingeschickten Fehlers verwendet. Falls Sie bereits einen GNOME-Bugzilla-Zugang haben, so verwenden Sie bitte diese Adresse.

en: Email address of contact
de: E-Mail-Adresse bei Rückfragen

en: Email:
de: E-Mail:

en: Error on read... aborting
de: Fehler beim Lesen... Abbruch.

en: Error setting up sigchld handler: %s
de: Fehler bei der Einrichtung des »SIGCHLD«-Handlers: %s

en: FILE
de: DATEI

en: File is of type: %s
de: Die Datei ist vom Typ %s

en: File name of crashed program
de: Dateiname des abgestürzten Programms

en: File to save bug reports
de: Datei zum Speichern von Fehlerberichten

en: File where you want to save your bug report in order to submit it later.
de: Die Datei, unter der Ihr Fehlerbericht gespeichert werden soll, sodass Sie ihn später einschicken können.

en: Finished!
de: Vorgang abgeschlossen!

en: Frequently Reported Bugs
de: Häufig berichtete Fehler

en: GDB could not be found on your system.
    Debugging information will not be obtained.
de: GDB, der GNU-Debugger, konnte auf Ihrem
    System nicht gefunden gefunden. Daher
    können keine Diagnoseinformationen
    gesammelt werden.

en: GDB was unable to determine which binary created
    '%s'
de: Der Debugger konnte nicht feststellen, welches Programm »%s« erstellt hat.

en: Hide Debugging Options
de: Fehlerdiagnoseoptionen verbergen

en: ID
de: Kennung

en: If the URI has been visited before.
de: Zeigt an, ob der URI bereits besucht wurde.

en: Include a text file
de: Eine Textdatei anfügen

en: Invalid filename.
de: Ungültiger Dateiname.

en: Just s_ave to a file so I can submit a bug report manually
de: Lediglich in eine Datei s_peichern, sodass der Fehlerbericht manuell eingeschickt werden kann

en: Last time Bug Buddy checked for updates
de: Letzte Bug-Buddy-Aktualisierung

en: Mail Configuration
de: E-Mail-Konfiguration

en: Main loop isn't running!
de: Die Hauptschleife läuft nicht!

en: Name of contact
de: Name für Rückfragen

en: Obtaining stack trace... (%d)
de: Stacktrace wird abgerufen... (%d)

en: Only send report to yourself
de: Den Bericht nur an Sie selbst schicken

en: PACKAGE
de: PAKET

en: PID
de: PROGRAMMKENNUNG

en: PID of crashed program
de: PROGRAMMKENNUNG des abgestürzten Programms

en: Package containing the program
de: Paket, das das Programm enthält

en: Path in your local filesystem where sendmail or equivalent is located.
de: Pfad in Ihrem lokalen Dateisystem, in dem sich sendmail oder eine gleichwertige Anwendung befindet.

en: Path of sendmail:
de: Pfad zu sendmail:

en: Path to sendmail like mailer program
de: Pfad zur sendmail-artigen Mail-Anwendung

en: Please choose a component, version, and severity level for application %s
de: Bitte wählen Sie die Komponente, die Version und den Schweregrad für die Anwendung %s

en: Please choose a component, version, and severity level for product %s
de: Bitte wählen Sie die Komponente, die Version und den Schweregrad für das Produkt %s

en: Please choose a component, version, and severity level.
de: Bitte wählen Sie die Komponente, die Version und den Schweregrad.

en: Please choose a product for your bug report.
de: Bitte wählen Sie ein Produkt für Ihren Fehlerbericht.

en: Please choose an application for your bug report.
de: Bitte wählen Sie eine Anwendung für Ihren Fehlerbericht.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Please enter a valid email command.
de: Bitte geben Sie einen gültigen E-Mail-Befehl an.

en: Please enter your name.
de: Bitte geben Sie Ihren Namen an.

en: Please make any final corrections to the bug report.
    Notice that it will be shown at http://bugzilla.gnome.org
    It will include your name, e-mail address, and maybe
    some information about how the application crashed. If the
    document you were working on contained sensitive information,
    you may not want to submit this bug report
de: Bitte geben Sie Ihrem Fehlerbericht den letzten Schliff.
    Beachten Sie, dass er unter http://bugzilla.gnome.org angezeigt wird.
    Er umfasst Ihren Namen, Ihre E-Mail-Adresse und möglicherweise
    einige Informationen zum Absturz der Anwendung. Falls das
    Dokument, an dem Sie gearbeitet haben, vertrauliche Informationen
    enthält, so ist es nicht ratsam, diesen Fehlerbericht einzuschicken

en: Please make your bug report in English, if possible.
de: Bitte verfassen Sie Ihren Fehlerbericht, soweit möglich, in englischer Sprache.

en: Please select the product or application for the bug you wish to report.
de: Bitte wählen Sie das Produkt oder die Anwendung, zu dem bzw. der Sie einen Fehlerbericht einsenden wollen.

en: Please take a minute to see if your bug is one of the most frequently reported bugs.
    If the bug is already reported, please do not report it again.
de: Bitte nehmen Sie sich die Zeit, nachzusehen, ob Ihr Fehler in der Liste der am häufigsten berichteten Fehler aufgeführt ist.
    Schicken Sie ihn bitte nicht mehr ein, Falls dies zutrifft.

en: Please wait while Bug Buddy saves the stack trace...
de: Bitte warten. Bug-Buddy speichert momentan den Stacktrace...

en: Please wait while Bug Buddy saves your bug report...
de: Bitte warten Sie. Bug-Buddy speichert Ihren Fehlerbericht...

en: Please wait while Bug Buddy submits your bug report...
de: Bitte warten Sie. Bug-Buddy verschickt Ihren Fehlerbericht...

en: Please wait while Bug Buddy updates its list
    of products for the bug tracking systems.
de: Bitte warten. Bug-Buddy aktualisiert momentan
    die Liste der Produkte für die Fehlermeldestellen.

en: Please, select the core file or running application to debug.
de: Bitte wählen Sie die zu diagnostizierende Kerndatei oder laufende Anwendung.

en: Process ID:
de: Prozesskennung

en: Product
de: Produkt

en: Real name of user reporting the bug.
de: Voller Name des Berichterstatters.

en: Report a bug in GNOME-based applications
de: Einen Fehler in einer GNOME-basierten Anwendung melden

en: Save Backtrace
de: Backtrace speichern

en: Save in:
de: Speichern in:

en: Save report to file
de: Den Bericht in einer Datei speichern

en: Save the report to...
de: Den Bericht speichern unter...

en: Saving:
de: Speichern:

en: Select a Component
de: Wählen Sie eine Komponente

en: Select a Product or Application
de: Wählen Sie ein Produkt oder eine Anwendung

en: Sendmail Settings
de: Sendmail-Einstellungen

en: Severity:
de: Schweregrad:

en: Show Debugging Options
de: Fehlerdiagnoseoptionen anzeigen

en: Show _Applications
de: _Anwendungen anzeigen

en: Show _Debugging Details
de: _Details zur Fehlerdiagnose anzeigen

en: Show _Products
de: _Produkte anzeigen

en: Show most frequent bugs in:
de: Die am häufigsten berichteten Fehler anzeigen für:

en: Simple
de: Einfach

en: Start
de: Starten

en: Stop
de: Stopp

en: Submit another bug
de: Einen weiteren Bericht einschicken

en: Submit bug report
de: Bericht abschicken

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Text file to include in the report
de: Textdatei, die an den Bericht angefügt werden soll

en: The _application does not function correctly
de: Die An_wendung funktioniert nicht erwartungsgemäß

en: The _documentation is wrong
de: Die _Dokumentation ist fehlerhaft

en: The _translation is wrong
de: Die Ü_bersetzung ist fehlerhaft

en: The bug report was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
de: Der Fehlerbericht wurde nicht in »%s« gespeichert:
    
    %s
    
    Bitte wählen Sie eine andere Datei und versuchen Sie es erneut.

en: The file has too many symbolic links.
de: Auf diese Datei zeigen zu viele symbolische Links.

en: The graphical bug reporting tool for GNOME.
de: Das graphische Werkzeug zur Fehlermeldung für GNOME.

en: The lame Bug Buddy web page
de: Die armselige Bug-Buddy-Webseite

en: The specified file does not exist.
de: Die angegebene Datei existiert nicht.

en: The stack trace was not saved in %s:
    
    %s
    
    Please try again, maybe with a different file name.
de: Der Stacktrace wurde nicht unter %s gespeichert:
    
    %s
    
    Bitte wählen Sie eine andere Datei und versuchen Sie es erneut.

en: There already exists a file name '%s'.
    
    Do you wish to overwrite this file?
de: Es existiert bereits eine Datei mit dem Namen »%s«.
    
    Möchten Sie sie überschreiben?

en: There was an error running gdb:
    
    %s
de: Beim Ausführen von gdb ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %s

en: There was an error submitting the bug report:
    
    %s
de: Beim Verschicken des Fehlerberichts ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %s

en: This Application has bug information, but Bug Buddy doesn't know about it. Please choose another application.
de: Diese Anwendung liefert Fehlerinformationen, aber Bug-Buddy kennt sie nicht. Bitte wählen Sie eine Andere.

en: This is the last time (UNIX timestamp) when Bug Buddy checked for updates of Bugzilla information.
de: Dies gibt an, wann Bug-Buddy zum letzten Mal auf Aktualisierungen der Buzgilla-Informationen geprüft hat (UNIX-Zeitstempel).

en: To:
de: An:

en: URI to show when clicked.
de: Bei Klick anzuzeigender URI

en: Unable to process core file with gdb:
    '%s'
de: Die Core-Datei konnte nicht mit gdb verarbeitet werden:
    »%s«

en: Use _sendmail directly
de: _Sendmail direkt verwenden

en: Use sendmail for submitting bug reports to GNOME Bugzilla. Right now, this is the only supported method.
de: Sendmail zum Verschicken von Fehlerberichten an GNOME-Bugzilla verwenden. Im Moment ist dies die einzige unterstützte Methode.

en: Use sendmail to send bug reports
de: Sendmail zum Verschicken von Fehlerberichten verwenden

en: Version of the package
de: Version des Paketes

en: Visited
de: Besucht

en: Welcome to Bug Buddy
de: Willkommen bei Bug-Buddy

en: You must include a comprehensible description in your bug report.
de: Sie müssen Ihrem Bericht eine aussagekräftige Beschreibung hinzufügen.

en: You must include a comprehensible subject line in your bug report.
de: Sie müssen Ihrem Bericht einen aussagekräftigen Betreff hinzufügen.

en: You must specify a component for your bug report.
de: Sie müssen eine Komponente bei Ihrem Fehlerbericht angeben.

en: Your bug report has been submitted to:
    
            <%s>
    
    Bug reporting is an important part of making Free Software. Thank you for helping.
de: Ihr Fehlerbericht wurde verschickt an:
    
    	<%s>
    
    Das Berichten von Fehlern ist ein wichtiger Bestandteil der Entwicklung freier Software. Danke für Ihre Hilfe.

en: Your bug report was saved in %s
de: Ihr Fehlerbericht wurde in »%s« gespeichert.

en: _Don't update
de: _Nicht aktualisieren

en: _Overwrite
de: Ü_berschreiben

en: _Request a missing feature
de: Um eine _nicht verfügbare Funktion bitten

en: _Send Report
de: Bericht ab_schicken

en: _Start Mailer
de: Mailprogramm _starten

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: component
de: Komponente

en: core file
de: Core-Datei

en: crashed application
de: abgestürztes Programm

en: desc
de: Beschreibung

en: email info
de: E-Mail-Info

en: finished
de: Vorgang abgeschlossen

en: gdb has already exited
de: gdb wurde bereits beendet

en: gdb has not finished getting the debugging information.
    Kill the gdb process (the stack trace will be incomplete)?
de: gdb hat das Sammeln der Diagnoseinformation noch nicht abgeschlossen.
    Den gdb-Prozess abwürgen (Stacktrace wird unvollständig sein)?

en: intro
de: Einführung

en: mail config
de: E-Mail-Konfiguration

en: mostfreq
de: Häufigste

en: nothing
de: nichts

en: product
de: Produkt

en: translator_credits-PLEASE_ADD_YOURSELF_HERE
de: Karl Eichwalder <ke@suse.de>
    Benjamin Greiner <benjamin.greiner@gmx.net>
    Christian Neumair <chris@gnome-de.org>
    Christian Meyer <chrisime@gnome.org>
    Matthias Warkus  <mawa@iname.com>
