gnome-control-center 2.6.1 - en to de translation catalogue (665 entries)

en: %d minute until the next break | %d minutes until the next break
de[0]: %d Minute bis zur nächsten Pause
de[1]: %d Minuten bis zur nächsten Pause

en: %i of %i
de: %i von %i

en: %s is the path where the theme files will be installed. This can not be selected as the source location
de: %s ist der Pfad, in dem die Themendateien installiert werden. Er kann daher nicht als Quellort verwendet werden

en: /_About
de: /_Info

en: /_Preferences
de: /_Einstellungen

en: /_Take a Break
de: /Eine _Pause machen

en: <New accelerator...>
de: <Neue Tastenkombination>

en: <Unknown Action>
de: <Unbekannte AKtion>

en: <b>Applications</b>
de: <b>Anwendungen</b>

en: <b>Behavior and Appearance</b>
de: <b>Verhalten und Erscheinungsbild</b>

en: <b>Cannot start the preferences application for your window manager</b>
    
    %s
de: <b>Die Anwendung für die Fenstermanager-Einstellungen konnte nicht gestartet werden</b>
    
    %s

en: <b>Cursor Blinking</b>
de: <b>Blinkender Cursor</b>

en: <b>Desktop _Wallpaper</b>
de: <b>Desktop-_Tapete</b>

en: <b>Double-Click Timeout </b>
de: <b>Max. Doppelklickintervall</b>

en: <b>Drag and Drop</b>
de: <b>Ziehen und Ablegen</b>

en: <b>Enable Bo_unce Keys</b>
de: <b>_Mehrfachen Tastendruck ignorieren</b>

en: <b>Enable Slo_w Keys</b>
de: <b>_Tastenverzögerung aktivieren</b>

en: <b>Enable _Mouse Keys</b>
de: <b>_Tastaturmaus aktivieren</b>

en: <b>Enable _Repeat Keys</b>
de: <b>_Tastenwiederholung aktivieren</b>

en: <b>Enable _Sticky Keys</b>
de: <b>_Klebende Tasten aktivieren</b>

en: <b>Features</b>
de: <b>Funktionen</b>

en: <b>Font Rendering</b>
de: <b>Schriftwiedergabe</b>

en: <b>Locate Pointer</b>
de: <b>Zeiger finden</b>

en: <b>Mouse Orientation</b>
de: <b>Mausposition</b>

en: <b>Preview</b>
de: <b>Vorschau</b>

en: <b>Repeat Keys</b>
de: <b>Tastenwiederholung</b>

en: <b>Smoothing</b>:
de: <b>Kantenglättung</b>:

en: <b>Speed</b>
de: <b>Geschwindigkeit</b>

en: <b>Subpixel order</b>:
de: <b>Reihenfolge der Subpixel</b>:

en: <b>Support</b>
de: <b>Unterstützung</b>

en: <b>Toggle Keys</b>
de: <b>Feststelltasten</b>

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
de: <b>_Automatische Proxy-Konfiguration</b>

en: <b>_Desktop Colors</b>
de: <b>Desktop-_Farben</b>

en: <b>_Direct internet connection</b>
de: <b>_Direkte Internet-Verbindung</b>

en: <b>_Lock screen to enforce typing break</b>
de: <b>_Bildschirm sperren und so eine Tipppause erzwingen</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
de: <b>_Manuelle Proxy-Konfiguration</b>

en: <b>_Use authentication</b>
de: <b>_Legitimation erforderlich</b>

en: <i><small><b>Note:</b> Changes to this setting will not take effect until you next log in.</small></i>
de: <i><small><b>Hinweis:</b> Änderungen an dieser Einstellung werden erst bei der nächsten Anmeldung wirksam.</small></i>

en: <i>Fast</i>
de: <i>Hoch</i>

en: <i>High</i>
de: <i>Hoch</i>

en: <i>Large</i>
de: <i>Hoch</i>

en: <i>Low</i>
de: <i>Gering</i>

en: <i>Slow</i>
de: <i>Gering</i>

en: <i>Small</i>
de: <i>Gering</i>

en: <small><i><b>Note:</b> Changes to this setting will not take effect until you next log in.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis:</b> Änderungen an dieser Einstellung werden erst bei der nächsten Anmeldung wirksam.</i></small>

en: <small><i>Fast</i></small>
de: <small><i>Hoch</i></small>

en: <small><i>Long</i></small>
de: <small><i>Hoch</i></small>

en: <small><i>Short</i></small>
de: <small><i>Gering</i></small>

en: <small><i>Slow</i></small>
de: <small><i>Gering</i></small>

en: <span size="larger" weight="bold">Install a Theme</span>
de: <span size="larger" weight="bold">Ein Thema installieren</span>

en: <span size="larger" weight="bold">Save Theme to Disk</span>
de: <span size="larger" weight="bold">Thema auf der Platte speichern</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Apply new font?</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Neue Schrift anwenden?</span>

en: A MIME type with that name already exists, overwrite?
de: Es exstiert bereits ein gleichnamiger MIME-Typ, überschreiben?

en: A computer break reminder.
de: Ein Pausenerinnerer für den Computer.

en: A_vailable layouts:
de: _Verfügbare Belegungen:

en: A_vailable options:
de: _Verfügbare Einstellungen:

en: About GNOME Typing Monitor
de: Info zur GNOME-Tippüberwachung

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: Accel Mode
de: Kombinationsmodus

en: Accelerator key
de: Auslösetasten der Kombination

en: Accelerator keycode
de: Key-Code der Kombination

en: Accelerator modifiers
de: Umschalttasten der Kombination

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Accessibility Settings
de: Barrierefreiheitseinstellungen

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Add File Type
de: Dateityp hinzufügen

en: Add Service
de: Dienst hinzufügen

en: Add Wallpapers
de: Tapeten hinzufügen

en: Add _File Type...
de: Da_teityp hinzufügen...

en: Add _Service...
de: _Dienst hinzufügen...

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Advanced
de: Komplex

en: Advanced Settings
de: Komplexe Einstellungen

en: All_ow postponing of breaks
de: _Verschieben von Pausen zulassen

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Apply _Background
de: _Hintergrund anwenden

en: Apply _Font
de: _Schrift anwenden

en: Are you sure you want to permanently delete this entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag dauerhaft löschen wollen?

en: Assign shortcut keys to commands
de: Befehlen ein Tastenkürzel zuweisen

en: Assistive Technology Preferences
de: Einstellungen der Hilfstechnologien

en: Assistive Technology Support
de: Unterstützung für Hilfstechnologien

en: Autoconfiguration _URL:
de: _URL für Auto-Konfiguration:

en: Basic
de: Grundlegend

en: Beep if key is re_jected
de: _Piepston ausgeben, wenn eine Taste abgewiesen wird

en: Beep when _features turned on or off from keyboard
de: _Piepston ausgeben, wenn Funktionen mittels der Tastatur aktiviert oder deaktiviert werden

en: Beep when _modifier is pressed
de: Piep_ston ausgeben, wenn eine Kontrolltaste gedrückt wird

en: Beep when an LED is turned on and two beeps when one is turned off.
de: Piepston ausgeben, wenn eine LED aufleuchtet, zwei Piepstöne, wenn sie nicht mehr aufleuchtet.

en: Beep when key is:
de: Piepston ausgeben, wenn der Tastendruck:

en: Best _shapes
de: Beste Fo_rm

en: Best co_ntrast
de: Bester _Kontrast

en: Break reminder
de: Pausenerinnerer

en: Brightness down
de: Dunkler

en: Brightness down's shortcut.
de: Dunkler-Tastenkombination.

en: Brightness up
de: Heller

en: Brightness up's shortcut.
de: Heller-Tastenkombination.

en: Browse icons
de: Symbol-Browser

en: Buttons
de: Tasten

en: C_hoose...
de: _Auswählen...

en: C_ustom Editor
de: _Benutzerdefinierter Editor:

en: C_ustom Mail Reader:
de: _Benutzerdefinierter E-Mail-Betrachter:

en: C_ustom Terminal:
de: _Benutzerdefiniertes Terminal:

en: C_ustom Web Browser:
de: _Benutzerdefinierter Webbrowser:

en: C_ut
de: _Ausschneiden

en: Callback
de: Rückfrage

en: Callback to be issued when data are to be converted from GConf to the widget
de: Beim Konvertieren von Daten von GConf zum Widget auszuführende Rückfrage

en: Callback to be issued when data are to be converted to GConf from the widget
de: Beim Konvertieren von Daten vom Widget zu GConf auszuführende Rückfrage

en: Callback to be issued when property editor object data is to be freed
de: Auszuführende Rückfrage, wenn Eigenschafteneditor-Objektdaten freigemacht werden sollen

en: Cannot create the directory "%s".
    This is needed to allow changing cursors.
de: Das Verzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden.
    Dies ist zum Ändern der Zeiger erforderlich.

en: Cannot determine user's home directory
de: Heimverzeichnis des Benutzers konnte nicht ermittelt werden

en: Capplet directory object
de: Einstellungsdialogverzeichnis-Objekt

en: Capplet directory that this view is viewing
de: Einstellungsdialogverzeichnis, das diese Ansicht anzeigt

en: Cate_gory:
de: _Kategorie:

en: Category
de: Kategorie

en: Centered
de: Zentrieren

en: Change screen resolution
de: Bildschirmauflösung ändern

en: Change set
de: Änderungssatz

en: Change your Desktop Background settings
de: Ihre Desktop-Hintergrundeinstellungen festlegen

en: Check if breaks are allowed to be postponed
de: Legt fest, ob Pausen verschoben werden dürfen

en: Choose a file category
de: Eine Dateikategorie wählen

en: Click for a list of keyboard navigation schemes.
de: Schemata für die Tastaturnavigation auflisten

en: Close and _Log Out
de: Schließen und _abmelden

en: Co_mmand:
de: Be_fehl:

en: Connecting...
de: Verbindung wird hergestellt...

en: Control
de: Strg

en: Control theme
de: Thema für Fensterinhalt

en: Controls
de: Fensterinhalt

en: Conversion from widget callback
de: Umwandlung von Widget-Rückfrage

en: Conversion to widget callback
de: Umwandlung in Widget-Rückfrage

en: Could not initialize Bonobo
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this command exists.
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden: %s
    Stellen Sie sicher, dass dieser Befehl existiert.

en: Couldn't find the file '%s'.
    
    Please make sure it exists and try again, or choose a different background picture.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gefunden werden.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass sie existiert oder wählen Sie ein anderes Hintergrundbild.

en: Couldn't load sound file %s as sample %s
de: Audiodatei %s konnte nicht als Beispiel %s geladen werden

en: Couldn't load the Glade file.
    Make sure that this daemon is properly installed.
de: Die Glade-Datei konnte nicht geladen werden.
    Stellen Sie sicher, dass dieser Daemon korrekt installiert ist.

en: Couldn't put the machine to sleep.
    Verify that the machine is correctly configured.
de: Der Rechner konnte nicht in den Ruhezustand versetzt werden.
    Stellen Sie sicher, dass der Rechner korrekt konfiguriert ist.

en: Current URI index
de: Aktueller URI-Index

en: Current URI index - starts from 1
de: Aktueller URI-Index - beginnt mit 1

en: Cursor Size
de: Zeigergröße

en: Cursor Theme
de: Zeigerthema

en: Cursor _blinks in text boxes and fields
de: _Blinkender Cursor in Textboxen und -feldern

en: Cursors
de: Zeiger

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Editor Properties
de: Benutzerdefinierte Editoreigenschaften

en: Custom data required by the specific property editor
de: Vom spezifischen Eigenschafteneditor benötigte individuelle Daten

en: Custom theme
de: Benutzerdefiniertes Thema

en: Customize the appearance of toolbars and menubars in applications
de: Das Aussehen von Werkzeug- und Menüleisten in Anwendungen anpassen

en: D_efault action:
de: _Vorgabeaktion:

en: Default Cursor
de: Vorgabezeiger

en: Default Cursor - Current
de: Vorgabezeiger - momentan verwendet

en: Default Mail Reader
de: Voreingestellter E-Mail-Betrachter

en: Default Settings
de: Vorgabeeinstellungen

en: Default Terminal
de: Vorgabe-Terminal

en: Default Text Editor
de: Voreingestellter Texteditor

en: Default Web Browser
de: Voreingestellter Webbrowser

en: Default Window Manager
de: Voreingestellter Fenstermanager

en: Default _action:
de: Vorgabe_aktion:

en: Del_ay:
de: _Verzögerung:

en: Delay between keypress and pointer mo_vement:
de: _Verzögerung zwischen Tastendruck und Zeigerbewegung

en: Delete
de: Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Desktop Background
de: Desktop-Hintergrund

en: Desktop Background Preferences
de: Desktop-Hintergrundeinstellungen

en: Desktop properties manager.
de: Verwaltung der Desktop-Eigenschaften.

en: Detailed documentation
de: Ausführliche Dokumentation

en: Disa_ble if two keys pressed together
de: Dea_ktivieren, wenn zwei Tasten zusammen gedrückt werden

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display a dialog when there are errors running XScreenSaver
de: Soll ein Dialog angezeigt werden, wenn beim Ausführen von XScreenSaver ein Fehler auftritt?

en: Do _not apply font
de: Schrift _nicht anwenden

en: Do you want to activate Slow Keys?
de: Wollen Sie die Tastenverzögerung aktivieren?

en: Do you want to activate Sticky Keys?
de: Wollen Sie klebrige Tasten aktivieren?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
de: Wollen Sie die Tastenverzögerung deaktivieren?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
de: Wollen Sie die klebrige Tasten deaktivieren?

en: Do you want to keep this resolution?
de: Wollen Sie diese Auflösung beibehalten?

en: Downloading...
de: Download-Vorgang...

en: Duration of the break when typing is disallowed
de: Dauer der Pause, während der das Tippen unterbunden wird

en: Duration of work before forcing a break
de: Arbeitsdauer, bevor eine Pause erzwungen wird

en: E-mail
de: E-Mail

en: E-mail's shortcut.
de: E-Mail-Tastenkombination.

en: E_nable Toggle Keys
de: Piepston erzeugen, wenn eine _Feststelltaste gedrückt wird

en: E_nable sound server startup
de: Sound-Server gemeinsam mit GNOME _starten

en: E_xec Flag:
de: »Aus_führen«-Option:

en: Edit file category
de: Dateikategorie bearbeiten

en: Edit file type
de: Dateityp bearbeiten

en: Edit service information
de: Dienstinformationen bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Eject
de: Auswerfen

en: Eject's shortcut.
de: Auswerfen-Tastenkombination.

en: Electronic mail transmission
de: E-Mail-übertragung

en: Enable sound and associate sounds with events
de: Klänge aktivieren und mit Ereignissen verknüpfen

en: Enable support for GNOME assistive technologies at login
de: Unterstützung für GNOME-Hilfstechnologien bei der Anmeldung aktivieren

en: Error activating XKB configuration.
    Probably internal X server problem.
    
    X server version data:
    %s
    %d
    %s
    If you report this situation as a bug, please include:
    - The result of <b>xprop -root | grep XKB</b>
    - The result of <b>gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/xkb</b>
de: Fehler beim Aktivieren der XKB-Konfiguration.
    Vermutlich liegt ein internes Problem mit dem X-Server vor.
    
    Versionsdaten des X-Servers:
    %s
    %d
    %s
    Falls Sie einen Fehlerbericht zu diesem Problem einschicken, sollte dieser umfassen:
    - Das Ergebnis von <b>xprop -root | grep XKB</b>
    - Das Ergebnis von <b>gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/xkb</b>

en: Error creating signal pipe.
de: Fehler beim Anlegen der Signalweiterleitung.

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
de: Fehler beim Speichern der neuen Tastenkombination in der Konfigurations-Datenbank: %s

en: Error unsetting accelerator in configuration database: %s
de: Fehler beim Entfernen der neuen Tastenkombination aus der Konfigurations-Datenbank: %s

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
de: Fehler beim Ausführen von (%s),
    das mit der Taste (%s) verknüpft ist

en: Event
de: Ereignis

en: Evolution Mail Reader
de: Evolution E-Mail-Betrachter

en: Extension
de: Endung

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Eye candy added by Anders Carlsson
de: Augenschmaus von Anders Carlsson

en: Factory for the fontilus context menu
de: Fabrik für das Fontilus Kontextmenü

en: File Types and Programs
de: Dateitypen und Programme

en: File transfer protocol
de: Dateiübertragungsprotokoll

en: File types and programs
de: Dateitypen und Programme

en: Filename extensions:
de: Dateiendungen:

en: Fill Screen
de: Bildschirm füllen

en: Filters
de: Filter

en: Flash _entire screen
de: _Gesamten Bildschirm zum Blinken bringen

en: Flash _window titlebar
de: _Fenstertitelleiste zum Blinken bringen

en: Font
de: Schrift

en: Font Preferences
de: Schrifteinstellungen

en: Font Rendering Details
de: Details zur Schriftwiedergabe

en: Font context menu items
de: Objekte im Schrift-Kontextmenü

en: Font may be too large
de: Schrift möglicherweise zu groß

en: Fontilus context menu
de: Fontilus-Kontextmenü

en: Fontilus context menu factory
de: Fabrik des Fontilus-Kontextmenüs

en: Fraction completed
de: Segment fertig

en: Fraction of transfer currently completed
de: Segment des abgeschlossenen Transfers

en: From URI
de: Aus URI

en: From: %s
de: Von: %s

en: GConf change set containing data to be forwarded to the gconf client on apply
de: GConf-Änderungssatz enthält Daten die beim Anwenden an den GConf-Clientweitergeleitet Daten werden

en: GConf key %s set to type %s but its expected type was %s
de: GConf-Schlüssel %s ist vom Typ %s, es wurde jedoch %s erwartet

en: GConf key to which this property editor is attached
de: GConf-Schlüssel, an den dieser Eigenschafteneditor angehängt wird

en: GNOME Control Center
de: GNOME-Kontrollzentrum

en: GNOME Control Center: %s
de: GNOME-Kontrollzentrum: %s

en: GNOME Default
de: GNOME-Vorgabe

en: G_rayscale
de: _Graustufen

en: General
de: Allgemein

en: Gnome Control Center : %s
de: GNOME-Kontrollzentrum: %s

en: Gnome Terminal
de: GNOME Terminal

en: Gnome documentation
de: GNOME-Dokumentation

en: Go _to font folder
de: Zum Sc_hriftordner gehen

en: GtkTreeModel that contains the category data
de: GTK-Baummodell, das die Kategoriedaten enthält

en: HTTP Proxy Details
de: HTTP-Proxy-Details

en: H_TTP proxy:
de: H_TTP-Proxy:

en: Height if applier is a preview: Defaults to 48.
de: Höhe, falls Anwender eine Vorschau ist: Vorgabe ist 48.

en: Highlight the _pointer when you press Ctrl
de: Den Zeiger beim Drücken von Strg _hervorheben

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Horizontal Gradient
de: Horizontaler Verlauf

en: I don't know how to open the file '%s'.
    Perhaps it's a kind of picture that is not yet supported.
    
    Please select a different picture instead.
de: Es ist nicht bekannt, wie die Datei »%s« geöffnet werden soll.
    Möglicherweise ist es ein noch nicht unterstützter Bildtyp.
    
    Bitte wählen Sie ein anderes Bild.

en: I_gnore duplicate keypresses within:
de: Tastenanschläge _ignorieren innerhalb von:

en: Icon theme
de: Symbol-Thema

en: Icons
de: Symbole

en: Icons only
de: Nur Symbole

en: If set to true, then OpenType fonts will be thumbnailed.
de: Sollen Miniatur-Vorschaubilder auf OpenType-Schriften angezeigt werden?

en: If set to true, then PCF fonts will be thumbnailed.
de: Sollen Miniatur-Vorschaubilder auf PCF-Schriften angezeigt werden?

en: If set to true, then TrueType fonts will be thumbnailed.
de: Sollen Miniatur-Vorschaubilder auf TrueType-Schriften angezeigt werden?

en: If set to true, then Type1 fonts will be thumbnailed.
de: Sollen Miniatur-Vorschaubilder auf Type1-Schriften angezeigt werden?

en: If set to true, then installed themes will be thumbnailed.
de: Sollen Miniatur-Vorschaubilder von installierten Themen erzeugt werden?

en: If set to true, then themes will be thumbnailed.
de: Sollen Miniatur-Vorschaubilder von Themen erzeugt werden?

en: If true, the mime handlers for text/plain and text/* will be kept in sync
de: Sollen MIME-Handler für »text/plain« und »text/*« synchron gehalten werden?

en: Ignore all subsequent presses of the SAME key if they happen within a user selectable period of time.
de: Aufeinanderfolgende Tastenanschäge der selben Taste innerhalb einer benutzerdefinierten Zeit ignorieren.

en: Images
de: Bilder

en: Import Feature Settings File
de: Funktionseinstellungsdatei importieren

en: Internet Services
de: Internetdienste

en: Invalid protocol name. Please enter a protocol name without any spaces or punctuation.
de: Protokollname ungültig. Der Protokollname darf wederLeerzeichen noch Interpunktion enthalten.

en: Is add
de: Ist hinzufügen

en: Is add dialog
de: Ist Hinzufüge-Dialog

en: Issue this callback when the value associated with key gets changed
de: Diese Rückfrage ausführen, wenn der mit dem Schlüssel assoziierte Wert geändert wird

en: It seems that another application already has access to key '%d'.
de: Scheinbar hat bereits eine andere Anwendung auf den Schlüssel »%d« zugegriffen.

en: Just apply settings and quit
de: Nur Einstellungen anwenden und beenden

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
de: Nur Einstellungen anwenden und beenden (Nur zur Kompatibilität; wird nun durch einen Dämon gehandhabt)

en: Key
de: Schlüssel

en: Key Binding (%s) has its action defined multiple times
de: Für Tastenkombination (%s) sind mehrere Aktionen erfasst

en: Key Binding (%s) has its binding defined multiple times
de: Für Tastenkombination (%s) sind mehrere Befehle erfasst

en: Key Binding (%s) is already in use
de: Tastenkombination (%s) wird bereits verwendet

en: Key Binding (%s) is incomplete
de: Tastenkombination (%s) ist unvollständig

en: Key Binding (%s) is invalid
de: Tastenkombination (%s) ist ungültig

en: Key presses _repeat when key is held down
de: Tasten _wiederholt auslösen, wenn sie heruntergedrückt werden

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Accessibility Preferences (AccessX)
de: Barrierefreiheitseinstellungen der Tastatur (AccessX)

en: Keyboard Preferences
de: Tastatureinstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Keyboard _model:
de: Tastatur_modell:

en: Large Cursor
de: Großer Zeiger

en: Large Cursor - Current
de: Großer Zeiger - momentan verwendet

en: Large White Cursor
de: Großer weißer Zeiger

en: Large White Cursor - Current
de: Großer weißer Zeiger - Momentan verwendet

en: Large version of normal cursor
de: Große Version des normalen Zeigers

en: Large version of white cursor
de: Große Version des weißen Zeigers

en: Launch Help Browser
de: Hilfe-Browser starten

en: Launch Help Browser's shortcut.
de: Tastenkombination zum Starten des Hilfe-Browsers

en: Launch Web Browser
de: Webbrowser starten

en: Launch Web Browser's shortcut.
de: Tastenkombination zum Starten des Webbrowsers

en: Layout
de: Anordnung

en: Layout Options
de: Belegungseinstellungen

en: Layout to use for this view of the capplets
de: Anordung, die für diese Ansicht der Einstellungsdialoge verwendet wird

en: Layouts
de: Belegungen

en: Less than one minute until the next break
de: Weniger als eine Minute bis zur nächsten Pause

en: Links Text Browser
de: Links Text-Browser

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock Screen's shortcut.
de: Tastenkombination zum Sperren des Bildschirms.

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
de: Bildschirm nach einer bestimmten Zeit sperren, um die Folgen exzessiven Tastaturgebrauchs einzudämmen

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log Out's shortcut.
de: Abmelden-Tastenkombination.

en: Look at content
de: Inhalt anzeigen

en: Lynx Text Browser
de: Lynx Text-Browser

en: MIME category info
de: MIME-Kategorieinformationen

en: MIME type information
de: Informationen zum MIME-Typ

en: Ma_ximum pointer speed:
de: Ma_ximale Geschwindigkeit des Mauszeigers:

en: Mail Reader
de: E-Mail-Betrachter

en: Manual pages
de: Handbuchseiten

en: Maximize
de: Maximieren

en: Menu and Toolbar Preferences
de: Menü- und Werkzeugleisteneinstellungen

en: Menus & Toolbars
de: Menüs und Werkzeugleisten

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Model
de: Modell

en: Model for categories only
de: Modell, nur für Kategorien

en: Motion
de: Bewegung

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse Keys
de: Maustasten

en: Mouse Preferences
de: Mauseinstellungen

en: Mouse _Preferences...
de: _Mauseinstellungen...

en: My Home Folder's shortcut.
de: Persönlicher Ordner-Tastenkombination.

en: N_one
de: D_eaktivieren

en: Nautilus context menu entries for fonts
de: Einträge im Nautilus-Kontextmenü für Schriften

en: Network Proxy
de: Netzwerk-Proxy

en: Network Proxy Configuration
de: Konfiguration der Netzwerk-Proxys

en: Network proxy preferences
de: Netzwerk-Proxy-Einstellungen

en: New File
de: Neue Datei

en: New themes can also be installed by dragging them into the window.
de: Sie können neue Themen auch installieren, indem Sie diese in dieses Fenster ziehen.

en: Next track key's shortcut.
de: Nächster Titel-Tastenkombination.

en: No Assistive Technology is available on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support, and the 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
de: Auf Ihrem System ist keine Unterstützung für Hilfstechnologien verfügbar. Installieren Sie das Paket »gok«, um eine Bildschimrtastatur zu erhalten sowie das Paket »gnopernicus«, um über Bildschirmlese und -vergrößerungsfunktionen zu verfügen.

en: No Wallpaper
de: Keine Tapete

en: No theme file location specified to install
de: Kein Ort der zu installierenden Themendatei angegeben

en: No themes could be found on your system.  This probably means that your "Theme Preferences" dialog was improperly installed, or you haven't installed the "gnome-themes" package.
de: Es konnten keine Themen auf diesem Rechner gefunden werden. Dies bedeutet vermutlich, dass der Dialog »Themeneinstellungen« oder das Paket »gnome-themes« nicht korrekt installiert wurde.

en: None
de: Keins

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gnopernicus' package must be installed for screenreading and magnifying capabilities.
de: Auf Ihrem System ist nicht die gesamte Unterstützung für Hilfstechnologien verfügbar. Installieren Sie das Paket »gnopernicus«, um über Bildschirmlese und -vergrößerungsfunktionen zu verfügen.

en: Not all available assistive technologies are installed on your system.  The 'gok' package must be installed in order to get on-screen keyboard support.
de: Auf Ihrem System ist nicht die gesamte Unterstützung für Hilfstechnologien verfügbar. Installieren Sie das Paket »gok«, um eine Bildschimrtastatur zu erhalten.

en: Object that controls the property (normally a widget)
de: Objekt, das die Eigenschaft kontrolliert (normalerweise ein Widget)

en: Only accept keys after they have been pressed and held for a user adjustable amount of time.
de: Tasten erst akzeptieren, nachdem sie eine benutzerdefinierte Zeit gedrückt wurden.

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Overview of the control center
de: Übersicht über das Kontrollzentrums

en: P_rogram:
de: _Programm:

en: Pause
de: Unterbrechen

en: Pause key's shortcut.
de: Unterbrechen-Tastenkombination.

en: Perform multiple simultaneous key press operations by pressing modifier keys in sequence.
de: Tastenkombinationen durch aufeinanderfolgendes Drücken von Umschaltertasten erzeugen.

en: Permissions on the file %s are broken
de: Die Zugriffsrechte auf die Datei %s sind fehlerhaft

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Play (or Play/Pause)
de: Wiedergabe (bzw. Wiedergabe/Unterbrechen)

en: Play (or Play/Pause) key's shortcut.
de: Wiedergabe- (bzw. Wiedergabe/Unterbrechen-)Tastenkombination

en: Please enter a protocol name.
de: Bitte geben Sie einen Protokollnamen ein.

en: Please enter a valid MIME type.  It should be of the form class/type and may not contain any spaces.
de: Bitte geben sie einen gültigen MIME-Typ ein. Dieser sollte in der Form Klasse/Typ vorliegen und darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Please select an image.
de: Bitte wählen Sie ein Bild.

en: Please specify a name and a command for this editor.
de: Bitte geben Sie einen Namen und einen Befehl für diesen Editor an.

en: Preferred Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Preview Height
de: Vorschauhöhe

en: Preview Width
de: Vorschaubreite

en: Previous track key's shortcut.
de: Vorheriger Titel-Tastenkombination.

en: Program to Run
de: Auszuführendes Programm

en: Property editor data freeing callback
de: Rückfrage zur Datenfreigabe durch den Eigenschafteneditor

en: Property editor object data
de: Objektdaten des Eigenschafteneditors

en: RGBA Order
de: RGBA-Reihenfolge

en: R_esolution:
de: _Auflösung:

en: Re_fresh rate:
de: _Wiederholrate:

en: Reset to de_faults
de: Auf Vorgaben _zurücksetzen

en: Resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch
de: Die zum Konvertieren von Schrift- in Pixel-Größen verwendete Auflösung (in Pixel pro Zoll)

en: Retrieve and store legacy settings
de: Übernommene Einstellungen finden und speichern

en: Roll up
de: Einrollen

en: Run XScreenSaver at login
de: XScreenSaver beim Anmelden starten

en: Run a program
de: Ein Programm ausführen

en: Run in _Terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: S_ocks host:
de: S_ocks-Rechner:

en: S_peed:
de: Ge_schwindigkeit:

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Theme
de: Thema speichern

en: Scaled
de: Skalieren

en: Screen
de: Bildschirm

en: Screen %d Settings
de: Einstellungen des Bildschirms %d

en: Screen Resolution
de: Bildschirmauflösung

en: Screen Resolution Preferences
de: Bildschirmauflösungseinstellungen

en: Screen on which BGApplier is to draw
de: Bildschirm, auf dem der BGApplier gezeichnet werden soll

en: Search
de: Suchen

en: Search's shortcut.
de: Suchen-Tastenkombination.

en: Select Sound File
de: Audiodatei wählen

en: Select fonts for the desktop
de: Schriften für den Desktop auswählen

en: Select the window manager you want.  You will need to hit apply, wave the magic wand, and do a magic dance for it to work.
de: Wählen Sie den gewünschten Fenstermanager, drücken Sie auf »Anwenden« und hoffen Sie das Beste.

en: Select theme for the desktop
de: Thema für den Desktop auswählen

en: Select themes for various parts of the desktop
de: Themen für verschiedenste Teile des Desktops festlegen

en: Select your default applications
de: Ihre Vorgabeanwendungen auswählen

en: Service info
de: Dienstinformationen

en: Set as Application Font
de: Als Anwendungsschrift verwenden

en: Set the font for applications
de: Die in Anwendungen verwendete Schrift festlegen

en: Set the font for the icons on the desktop
de: Die Schrift für auf dem Desktop angezeigte Symbole festlegen

en: Set the monospace font for terminals and similar applications
de: Die dicktengleiche Schrift für Terminals und ähnliche Anwendungen festlegen

en: Set this key to the command used to create thumbnails for OpenType fonts.
de: Setzen Sie diesen Schlüssel auf den zum Erstellen von Miniatur-Vorschaubildern auf OpenType-Schriften verwendeten Befehl.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for PCF fonts.
de: Setzen Sie diesen Schlüssel auf den zum Erstellen von Miniatur-Vorschaubildern auf PCF-Schriften verwendeten Befehl.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for TrueType fonts.
de: Setzen Sie diesen Schlüssel auf den zum Erstellen von Miniatur-Vorschaubildern auf TrueType-Schriften verwendeten Befehl.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for Type1 fonts.
de: Setzen Sie diesen Schlüssel auf den zum Erstellen von Miniatur-Vorschaubildern auf Type1-Schriften verwendeten Befehl.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for installed themes.
de: Dieser Befehl wird ausgeführt, um Miniatur-Vorschaubilder von installierten Themen zu erzeugen.

en: Set this key to the command used to create thumbnails for themes.
de: Dieser Befehl wird ausgeführt, um Miniatur-Vorschaubilder von Themen zu erzeugen.

en: Set your keyboard accessibility preferences
de: Die Einstellungen zum barrierefreien Zugriff auf die Tastatur festlegen

en: Set your keyboard preferences
de: Die Tastatureinstellungen festlegen

en: Set your mouse preferences
de: Die Mauseinstellungen festlegen

en: Short _description:
de: Kurz_beschreibung:

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: Show Startup Errors
de: Startfehler anzeigen

en: Show _icons in menus
de: _Symbole in den Menüs anzeigen

en: Size:
de: Größe:

en: Skip to Next track
de: Zum nächsten Titel springen

en: Skip to Previous track
de: Zum nächsten Titel springen

en: Sleep
de: Ruhezustand

en: Sleep's shortcut.
de: Ruhezustands-Tastenkombination.

en: Slow Keys Alert
de: Tastenverzögerungsalarm

en: Solid Color
de: Einfarbig

en: Sound
de: Audio

en: Sound Events
de: Klangereignisse

en: Sound File
de: Audiodatei

en: Sound Preferences
de: Audio-Einstellungen

en: Sound _file:
de: Audio_datei:

en: Sound preferences
de: Audio-Einstellungen

en: Specify which programs are used to open or view each file type
de: Geben Sie an, welche Programme zum Öffnen oder Anzeigen bestimmter Dateitypen verwendet werden sollen.

en: Specify which programs are used to open or view each type of file
de: Hier können Sie festlegen, welche Programme zum Öffnen oder Anzeigen bestimmter Dateitypen verwendet werden sollen

en: Standard XTerminal
de: Standard-XTerminal

en: Start XScreenSaver
de: XScreenSaver starten

en: Start in T_erminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Start the page with the typing break settings showing
de: Zu Beginn die Seite anzeigen, die die Tipppauseneinstellungen enthält

en: Start these assistive technologies every time you log in:
de: Diese Hilfstechnologien bei jeder Anmeldung starten:

en: Sticky Keys Alert
de: Klebrige Tasten-Alarm

en: Stop playback key
de: Wiedergabe unterbrechen-Taste

en: Stop playback key's shortcut.
de: Wiedergabe unterbrechen-Tastenkombination.

en: Structure containing information on the MIME category
de: Struktur, die die Informationen zur MIME-Kategorie enthält

en: Structure containing service information
de: Struktur, die Dienstinformationen enthält

en: Structure with data on the MIME type
de: Datenstruktur zum MIME-Typ

en: Style:
de: Stil:

en: Sub_pixel (LCDs)
de: _Subpixel (LCDs)

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
de: Glättung mittels Sub_pixel (LCDs)

en: Super (or "Windows logo")
de: Super (»Windows-Taste«)

en: Sync text/plain and text/* handlers
de: »text/plain« und »text/*«-Handler synchronisieren

en: System Bell
de: Systemglocke

en: TRUE if this is an add service dialog
de: WAHR, falls dies ein »Diensthinzufügen« Dialog ist

en: Take a break!
de: Nimm 'ne Pause!

en: Testing the new settings. If you don't respond in %d second the previous settings will be restored. | Testing the new settings. If you don't respond in %d seconds the previous settings will be restored.
de[0]: Die neuen Einstellungen werden getestet. Falls Sie nicht innerhalb von %d Sekunde reagieren, werden die vorherigen Einstellungen wiederhergestellt.
de[1]: Die neuen Einstellungen werden getestet. Falls Sie nicht innerhalb von %d Sekunden reagieren, werden die vorherigen Einstellungen wiederhergestellt.

en: Text Editor
de: Texteditor

en: Text below icons
de: Text unter Symbolen

en: Text beside icons
de: Text neben Symbolen

en: Text only
de: Nur Text

en: The GNOME configuration tool
de: Das GNOME-Konfigurationswerkzeug

en: The XServer does not support the XRandR extension.  Runtime resolution changes to the display size are not available.
de: Der Xserver unterstützt die XRandR-Erweiterung nicht, Änderungen an der Auflösung sind während des Betriebs nicht möglich.

en: The default cursor inverted
de: Der invertierte Vorgabezeiger

en: The default cursor that ships with X
de: Der mit X ausgelieferte Vorgabezeiger

en: The default theme schemas could not be found on your system.  This means that you probably don't have metacity installed, or that your gconf is configured incorrectly.
de: Die Schemata der Vorgabethemen konnten nicht auf Ihrem System gefunden werden. Dies deutet darauf hin, dass Metacity nicht installiert ist oder GConf fehlerhaft konfiguriert ist.

en: The file %s is not a valid wav file
de: Die Datei %s ist keine gültige wav-Datei

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a size smaller than %d. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a size smaller than %d.
de[0]: Die gewählte Schrift ist %d Punkt groß und erschwert möglicherweise die effiziente Bedienung des Computers. Empfehlenswert wäre eine Schriftgröße von weniger als %d Punkt.
de[1]: Die gewählte Schrift ist %d Punkt groß und erschwert möglicherweise die effiziente Bedienung des Computers. Empfehlenswert wäre eine Schriftgröße von weniger als %d Punkt.

en: The font selected is %d point large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a smaller sized font. | The font selected is %d points large, and may make it difficult to effectively use the computer.  It is recommended that you select a smaller sized font.
de[0]: Die gewählte Schrift ist %d Punkt groß und erschwert möglicherweise die effiziente Bedienung des Computers. Eine geringere Schriftgröße wäre empfehlenswert.
de[1]: Die gewählte Schrift ist %d Punkt groß und erschwert möglicherweise die effiziente Bedienung des Computers. Eine geringere Schriftgröße wäre empfehlenswert.

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" - red on left, most common. "bgr" - blue on left. "vrgb" - red on top. "vbgr" - red on bottom.
de: Die Reihenfolge der Subpixel-Elemente auf einem LCD-Bildschirm; wird nur ausgewertet, falls der Schlüssel »antialiasing« auf »rgba« gesetzt wurde. Mögliche Werte sind »rgb« (Rot ist links, weit verbreitet), »bgr« (Blau ist links), »vrgb« (Rot ist oben) und »vbgr« (Rot ist unten).

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog. 0123456789
de: Franz jagt im komplett verwahrlosten Taxi quer durch Bayern. 0123456789

en: The shortcut "%s" is already used for:
     "%s"
de: Die Tastenkombination »%s« wird bereits für
     »%s«
    verwendet.

en: The sound file for this event does not exist.
de: Die Audiodatei für dieses Ereignis existiert nicht.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
de: Die Audiodatei für dieses Ereignis existiert nicht.
    Sie müssen das Paket »gnome-audio« installieren,
    um die Vorgabeklänge zu erhalten

en: The theme file location specified to install is invalid
de: Der angegebene Ort der Themendatei ist ungültig

en: The theme you have selected suggests a new font. A preview of the font is shown below.
de: Das von Ihnen gewählte Thema empfiehlt eine Schrift. Unterhalb wird eine Vorschau auf die Schrift angezeigt.

en: The type of accelerator.
de: Der Tastenkombinationstyp.

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" - no antialiasing. "grayscale" - standard grayscale antialiasing. "rgba" - subpixel antialiasing. (LCD screens only).
de: Die beim Darstellen von Schriften zu verwendende Kantenglättung. Mögliche Werte sind »none« (keine Kantenglättung), »grayscale« (Standard-Kantenglättung mit Graustufen) und »rgba« (Subpixel-Kantenglättung - nur für LCD-Bildschirme).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" - no hinting, "slight", "medium", and "full" - as much hinting as possible; may cause distortion of letter forms.
de: Der beim Darstellen von Schriften zu verwendende Hinting-Grad. Mögliche Werte sind »none« (kein Hinting), »slight« (leichtes Hinting), »medium (mittleres Hinting) und »full« (so starkes Hinting wie möglich; führt möglicherweise zu einem verformten Schriftbild)

en: The typing monitor is already running.
de: Die Tippüberwachung läuft bereits.

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choose 'Add to panel -> Utilities -> Notification area'.
de: Die Tippüberwachung verwendet das Benachrichtigungsfeld, um Informationen anzuzeigen. Auf Ihrem Panel scheint sich kein Benachrichtigungsfeld zu befinden. Sie können es hinzufügen, indem Sie auf Ihr Panel rechtsklicken und »Zum Panel hinzufügen -> Werkzeuge -> Benachrichtigungsfeld« anklicken.

en: The version of the XRandR extension is incompatible with this program. Runtime changes to the display size are not available.
de: Die Version der XRandR-Erweiterung ist nicht mit diesem Programm kompatibel, Änderungen an der Auflösung sind während des Betriebs nicht möglich.

en: Theme
de: Thema

en: Theme Details
de: Themendetails

en: Theme Installation
de: Themeninstallation

en: Theme Preferences
de: Themeneinstellungen

en: Theme Properties content view component
de: Themeneigenschaften-Komponente zur Inhaltsanzeige

en: Theme _Details
de: Themen_details

en: Theme name must be present
de: Themenname muss vorhanden sein

en: Themes
de: Themen

en: Themus Theme Properties view
de: Themus-Ansicht zur Anzeige von Themeneigenschaften

en: There is already a protocol by that name.
de: Ein gleichnamiges Protokoll existiert bereits.

en: There was an error displaying help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe: %s

en: There was an error launching the keyboard capplet : %s
de: Beim Starten des Tastatureinstellungsdialogs ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error launching the mouse preferences dialog: %s
de: Beim Starten des Mauseinstellungsdialogs ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error starting up the screensaver:
    
    %s
    
    Screensaver functionality will not work in this session.
de: Fehler beim Starten des Bildschirmschoners:
    
    %s
    
    Der Bildschirmschoner steht in dieser Sitzung nicht zur Verfügung.

en: This application can open _URIs
de: Diese Anwendung kann _URIs öffnen

en: This application can open _multiple files
de: Diese Anwendung kann _mehrere Dateien öffnen

en: This application needs to be run in a _shell
de: Diese Anwendung muss in einer _Kommandozeile ausgeführt werden

en: This system does not seem to have the XKB extension.  The keyboard accessibility features will not operate without it.
de: Scheinbar verfügt dieses System nicht über die XKB-Erweiterung. Die Barrierefreiheit der Tastatur kann daher nicht gewährleistet werden.

en: This theme does not suggest any particular font or background.
de: Dieses Thema empfiehlt weder eine Schrift noch einen Hintergrund.

en: This theme suggests a background:
de: Dieses Thema empfiehlt einen Hintergrund:

en: This theme suggests a font and a background:
de: Dieses Thema empfiehlt eine Schrift und einen Hintergrund:

en: This theme suggests a font:
de: Dieses Thema empfiehlt eine Schrift:

en: Thumbnail command for OpenType fonts
de: Vorschaubefehl für OpenType-Schriften

en: Thumbnail command for PCF fonts
de: Vorschaubefehl für PCF-Schriften

en: Thumbnail command for TrueType fonts
de: Vorschaubefehl für TrueType-Schriften

en: Thumbnail command for Type1 fonts
de: Vorschaubefehl für Type1-Schriften

en: Thumbnail command for installed themes
de: Vorschaubefehl für installierte Themen

en: Thumbnail command for themes
de: Vorschaubefehl für Themen

en: Tiled
de: Kacheln

en: Time to acce_lerate to maximum speed:
de: _Beschleunigungsdauer bis zur maximalen Geschwindigkeit:

en: To URI
de: An URI

en: To _move a window, press-and-hold this key then grab the window:
de: Zum _Verschieben eines Fensters folgende Taste beim Klicken gedrückt halten:

en: To edit a shortcut, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
de: Klicken Sie auf eine Zeile und geben Sie eine neue Tastenkombination ein, um diese zu übernehmen, oder drücken Sie die Rücktaste, um sie zu löschen.

en: To: %s
de: Nach: %s

en: Toolbar _button labels:
de: _Knopfbeschriftungen in Werkzeugleisten:

en: Total URIs
de: URIs gesamt

en: Total number of URIs
de: Gesamtanzahl der URIs

en: Transferring: %s
de: %s wird übertragen

en: True if this dialog is for adding a MIME type
de: Wahr, falls dieser Dialog für das Hinzufügen eines MIME-Typs da ist

en: Turn the numeric keypad into a mouse control pad.
de: Den Ziffernblock zur Maussteuerung verwenden.

en: Type
de: Typ

en: Type of bg_applier: BG_APPLIER_ROOT for root window or BG_APPLIER_PREVIEW for preview
de: Typ des Hintergrund-Anwenders (bg_applier): BG_APPLIER_ROOT für das »root«-Fenster oder BG_APPLIER_PREVIEW für das Vorschaufenster

en: Type:
de: Typ:

en: Typing Break
de: Tipppause

en: UI Control
de: Benutzeroberflächen-Steuerung

en: URI currently displayed
de: Momentan angezeigte Adresse

en: URI currently transferring from
de: URI wird gerade übertragen von

en: URI currently transferring to
de: URI wird gerade übertragen nach

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
de: Der Tipppausen-Eigenschaftsdialog konnte auf Grund folgenden Fehlers nicht angezeigt werden: %s

en: Unable to find any keyboard themes.  This means your GTK+ installation has been incompletely installed.
de: Es konnten keine Tastaturthemen gefunden werden. Dies bedeutet, dass GTK+ unvollständig installiert wurde.

en: Unable to import AccessX settings from file '%s'
de: Die AccessX-Einstellungen konnten nicht aus der Datei »%s« importiert werden

en: Unable to load capplet stock icon '%s'
de: Repertoire-Icon »%s« konnte nicht für Einstellungsdialog geladen werden

en: Unable to start the settings manager 'gnome-settings-daemon'.
    Without the GNOME settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with Bonobo, or a non-GNOME (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the GNOME settings manager.
de: Der Einstellungsverwalter »gnome-settings-daemon« konnte nicht gestartet werden.
    Ohne den GNOME-Einstellungsverwalter werden möglicherweise einige Enistellungen nicht wirksam. Dies könnte auf ein Problem mit Bonobo oder einen bereits aktiven, nicht-GNOME- (z.B. KDE-)Einstellungsverwalter hindeuten, der mit GNOME-Einstellungsverwalter in Konflikt geraten ist.

en: Underlying model to notify when Ok is clicked
de: Zugrundeliegendes Modell das benachrichtigt werden soll, wenn OK angeklickt wurde

en: Understands _Netscape Remote Control
de: Versteht »_Netscape Remote Control«

en: Unknown Cursor
de: Unbekannter Zeiger

en: Unknown service types
de: Diensttypen unbekannt

en: Use _previous resolution
de: _Vorherige Auflösung verwenden

en: Use parent category _defaults
de: _Vorgaben der übergeordneten Kategorie verwenden

en: Use shell even if nautilus is running.
de: Befehlszeile benutzen, sogar wenn Nautilus läuft.

en: Use this _editor to open text files in the file manager
de: Diesen _Editor zum Öffnen von Textdateien im Dateimanager verwenden

en: Vertical Gradient
de: Vertikaler Verlauf

en: Very soon, XKB settings in gconf will be overridden (from the system configuration)
de: Sehr bald werden XKB-Einstellungen in GConf übergangen (von der Systemkonfiguration)

en: View as %s
de: Als %s anzeigen

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume down
de: Leiser

en: Volume down's shortcut.
de: Leiser-Tastenkombination.

en: Volume mute
de: Stummschalten

en: Volume mute's shortcut
de: Stummschalten-Tastenkombination.

en: Volume step
de: Schrittweite der Lautstärke

en: Volume step as percentage of volume.
de: Schrittweite der Lautstärke als Prozentsatz der Gesamtlautstärke.

en: Volume up
de: Lauter

en: Volume up's shortcut.
de: Lauter-Tastenkombination.

en: W3M Text Browser
de: W3M Text-Browser

en: Web Browser
de: Webbrowser

en: Whether to thumbnail OpenType fonts
de: Vorschaubilder auf OpenType-Schriften anzeigen?

en: Whether to thumbnail PCF fonts
de: Vorschaubilder auf PCF-Schriften anzeigen?

en: Whether to thumbnail TrueType fonts
de: Vorschaubilder auf TrueType-Schriften anzeigen?

en: Whether to thumbnail Type1 fonts
de: Vorschaubilder auf Type1-Schriften anzeigen?

en: Whether to thumbnail installed themes
de: Miniatur-Vorschaubilder installierter Themen anzeigen?

en: Whether to thumbnail themes
de: Miniatur-Vorschaubilder von Themen anzeigen?

en: White Cursor
de: Weißer Zeiger

en: White Cursor - Current
de: Weißer Zeiger - momentan verwendet

en: Width if applier is a preview: Defaults to 64.
de: Breite, falls Anwender eine Vorschau ist: Vorgabe ist 64.

en: Window Border
de: Fensterrahmen

en: Window Management
de: Fensterverwaltung

en: Window Manager
de: Fenstermanager

en: Window Preferences
de: Fenstereinstellungen

en: Window Properties
de: Fenstereinstellungen

en: Window border theme
de: Thema für Fensterrahmen

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
de: Fenstermanager »%s« wurde nicht als Konfigurationswerkzeug registriert

en: Windows
de: Fenster

en: World wide web
de: Weltweites Web

en: Written by Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;
de: Geschrieben von Richard Hult &lt;richard@imendio.com&gt;

en: XKB keyboard layout
de: XKB-Tastaturbelegung

en: XKB keyboard model
de: XKB-Tastaturmodell

en: XKB options
de: XKB-Optionen

en: XKB settings in gconf will be overridden from the system ASAP
de: XKB-Einstellungen in GConf werden vom System so schnell wie möglich übergangen

en: You are using XFree 4.3.0.
    There are known problems with complex XKB configurations.
    Try using simpler configuration or taking more fresh version of XFree software.
de: Sie verwenden XFree 4.3.0.
    Es treten bekannte Probleme mit komplexen XKB-Konfigurationen auf.
    Versuchen Sie, eine einfachere Konfiguration zu verwenden oder eine neuere Version der XFree-Software zu beziehen.

en: You can save this theme by pressing the Save Theme button.
de: Sie können dieses Thema speichern, indem Sie den »Thema speichern«-Knopf anklicken.

en: You have a keyboard remapping file (%s) in your home directory whose contents will now be ignored. You can use the keyboard preferences to restore them.
de: In Ihrem persönlichen Verzeichnis befindet sich eine Datei zur Tastaturumbelegung (%s), deren Inhalt nun ignoriert wird. Sie können sie mit Hilfe der Tastatureinstellungen wiederherstellen.

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben die Umschalttaste 8 Sekunden lang gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Tastenverzögerungsfunktion, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben die Umschalttaste 5 Mal in Folge gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Funktion »klebrige Tasten«, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben zwei Tasten auf einmal oder die Umschalttaste 5 Mal in Folge gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Funktion »klebrige Tasten«, die das Verhalten Ihrer Tastatur beeinflusst.

en: _About
de: _Info

en: _Acceleration:
de: _Beschleunigung:

en: _Accessibility
de: _Barrierefreiheit

en: _Accessibility...
de: _Barrierefreiheit...

en: _Add Wallpaper
de: Tapete _hinzufügen

en: _Add:
de: _Hinzufügen:

en: _Application font:
de: Schrift in _Anwendungen:

en: _Apply font
de: Schrift an_wenden

en: _Break interval lasts:
de: _Pausenintervall dauert:

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delay:
de: _Verzögerung:

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Desktop font:
de: _Desktop-Schrift:

en: _Desktop shortcuts:
de: _Desktop-Tastenkombinationen:

en: _Detachable toolbars
de: _Abtrennbare Werkzeugleisten

en: _Disable if unused for:
de: _Deaktivieren, wenn ungenutzt für:

en: _Do not show this message again
de: _Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: _Double-click titlebar to perform this action:
de: _Doppelklick auf Titelleisten, um diese Aktion auszuführen:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit...
de: _Bearbeiten...

en: _Enable assistive technologies
de: _Hilfstechnologien aktivieren

en: _Enable keyboard accessibility features
de: Tastaturhilfen _aktivieren

en: _FTP proxy:
de: _FTP-Proxy:

en: _File
de: _Datei

en: _Full
de: S_tark

en: _Go To Theme Folder
de: _Gehe zum Themenordner

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Import
de: _Importieren

en: _Import Feature Settings...
de: _Funktionseinstellungen importieren...

en: _Install
de: _Installieren

en: _Install Theme...
de: Thema _installieren...

en: _Interval before raising:
de: _Verzögerung vor dem Anheben:

en: _Keep resolution
de: Auflösung _beibehalten

en: _Large
de: _Groß

en: _Left-handed mouse
de: Mit _links bediente Maus

en: _Location:
de: _Speicherort:

en: _MIME type:
de: _MIME-Typ:

en: _Magnifier
de: _Lupe

en: _Make default for this computer (%s) only
de: Nur zur Vorgabe für diesen _Computer (%s) machen

en: _Medium
de: _Mittel

en: _Monochrome
de: _Schwarz-Weiß

en: _New
de: _Neu

en: _None
de: _Deaktivieren

en: _On-screen keyboard
de: Bil_dschirmtastatur

en: _Only accept keys held for:
de: Tastenanschläge _erst akzeptieren nach:

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: _Postpone break
de: Pause _verschieben

en: _Print
de: _Drucken

en: _Program to run:
de: Auszuführendes _Programm:

en: _Properties...
de: Ei_genschaften...

en: _Protocol:
de: _Protokoll:

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Raise selected windows after an interval
de: Aktivierte Fenster nach einer bestimmten Zeit an_heben

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Resolution:
de: _Auflösung:

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save Theme...
de: Thema _speichern...

en: _Screenreader
de: _Bildschirmleser

en: _Secure HTTP proxy:
de: _Sicherer HTTP-Proxy:

en: _Select
de: Aus_wählen

en: _Select a Mail Reader:
de: Einen E-Mail-Betrachter _auswählen:

en: _Select a Terminal:
de: Ein Terminal _auswählen:

en: _Select a Web Browser:
de: Einen Webbrowser _auswählen:

en: _Select an Editor:
de: Einen Editor _auswählen:

en: _Select windows when the mouse moves over them
de: Fenster _aktivieren, wenn sich die Maus darüber befindet

en: _Selected layouts:
de: _Gewählte Belegungen:

en: _Selected options:
de: _Gewählte Einstellungen:

en: _Sensitivity:
de: _Empfindlichkeit:

en: _Slight
de: Geri_ng

en: _Small
de: _Klein

en: _Sound an audible bell
de: Einen _hörbaren Klang ausgeben

en: _Sounds for events
de: _Klänge für Ereignisse

en: _Sounds:
de: _Klänge:

en: _Speed:
de: _Geschwindigkeit:

en: _Style:
de: _Stil:

en: _Terminal font:
de: _Terminal-Schrift:

en: _Text editing shortcuts:
de: Tastenkombinationen bei der _Texteingabe:

en: _Theme name:
de: _Themenname:

en: _Threshold:
de: _Schwellwert:

en: _Timeout:
de: _Intervall:

en: _Type to test settings:
de: _Eingabefeld zur Überprüfung der Einstellungen:

en: _Use Font
de: Schrift _verwenden

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Viewer component:
de: _Ansichtskomponente:

en: _Visual feedback:
de: _Visuelle Rückmeldung:

en: _Window title font:
de: Schrift in _Fenstertiteln:

en: _Work interval lasts:
de: _Arbeitsintervall dauert:

en: _accepted
de: _akzeptiert wird

en: _pressed
de: _gedrückt wird

en: _rejected
de: _zurückgewiesen wird

en: characters/second
de: Zeichen/Sekunde

en: dots per inch
de: Pixel pro Zoll

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: minutes
de: Minuten

en: pixels/second
de: Pixel/Sekunde

en: seconds
de: Sekunden

en: theme selection tree
de: Themenauswahlbaum
