control-center 1.3.x - en to de translation catalogue (751 entries)

en:     Remove
de:     Löschen

en:  (Not found)
de:  (Nicht gefunden)

en:  Browse...
de:  Auswählen...

en:  Minutes.
de:  Minuten.

en:  Random)
de:  Zufällig)

en:  minutes after screen saver has started.
de:  Minuten nach Start des Bildschirmschoners.

en:  the end of a corridor it will color it this color.
de:  am Ende eines Korridors wird diese Farbe verwendet.

en: "%s" does not exist or is not executable.
    Check your spelling and make sure you have
    the right permissions to execute this file.
de: "%s" existiert nicht oder ist nicht ausführbar.
    Überprüfen Sie Ihre Eingabe und stellen Sie sicher,
    dass Sie die notwendigen Rechte für diese Datei haben.

en: %s (Current)
de: %s (Aktuell)

en: %s Settings...
de: %s-Einstellungen...

en: -adobe-helvetica-medium-r-normal--*-120-*-*-*-*-*-*
de: -adobe-helvetica-medium-r-normal--*-120-*-*-*-*-iso8859-1

en: 2D projection of a hypercube
de: 2D-Projektion eines Hypercube

en: 3D Clock
de: 3D-Uhr

en: 3d pipes flow around the screen
de: 3D-Rohre fließen auf dem Bildschirm umher

en: A 3d Rubiks cube floats and twists around
de: Ein 3D-Rubikswürfel verdreht sich und schwirrt herum

en: A 3d cube floats around
de: Ein 3D-Würfel fliegt herum

en: A 3d flower morphs into a sphear
de: Eine 3D-Blume verwandelt sich in eine Kugel

en: A 3d globe
de: Ein 3D-Globus

en: A blob of bubbles spinning/moving around the screen.
de: Ein Paar Blasen die sich drehen und bewegen.

en: A cellular automata that starts with a random field, and organizes it into stripes and spirals.
de: Ein zellenförmiges Gebilde, das mit einem zufälligen Feld startet und dieses in Streifen und Spiralen umwandelt.

en: A cellular automaton that is really a two-dimensional Turing machine: as the heads (``ants'') walk along the screen, they change pixel values in their path. Then, as they pass over changed pixels, their behavior is influenced.
de: Ein zellenförmiger Automat der eigentlich eine zweidimensionale Turing-Maschine ist: während die Köpfe ("Ameisen") über den Bildschirm wandern, ändern sie die Pixel-Werte ihres Pfades. Wenn Sie über bereits geänderte Pixel gehen, wird ihr Verhalten beeinflusst.

en: A show of objects interacting through attractive and repulsive forces.
de: Eine Vorstellung von Objekten die sich anziehen und abstoßen.

en: A waving ribbon
de: Ein wehendes Band

en: About
de: Info...

en: About the GNOME control-center.
de: Über das GNOME Kontrollzentrum.

en: About:
de: Über:

en: Acceleration
de: Beschleunigung

en: Add Application
de: Anwendung hinzufügen

en: Add Application...
de: Anwendung hinzufügen...

en: Add MIME Type
de: MIME-Typ hinzufügen

en: Add New Extension
de: Neuen Suffix hinzufügen

en: Add New MIME Type
de: Neuer MIME-Typ hinzufügen

en: Add New MIME Type...
de: Neuen MIME-Typ hinzufügen...

en: Add New Window Manager
de: Neuen Fenstermanager hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Additive
de: Zusätzlich

en: Animate
de: Anregen

en: Animate circles.
de: Animierte Kreise.

en: Another item
de: Ein weiterer Punkt

en: Ant
de: Ameise

en: Ants:
de: Ameisen:

en: Application Command:
de: Anwendungsbefehl:

en: Application Name:
de: Anwendungsname:

en: Applications
de: Anwendungen

en: At the mouse pointer
de: Am Mauszeiger

en: Attraction
de: Anziehung

en: Attraction is based on interactions of points which attract each other up to a certain distance and then begin to repel each other.
de: Anziehung basiert auf Interaktionen von Punkten die einander bis zu einer bestimmten Entfernung anziehen und dann beginnen sich abzustoßen

en: Audio mixer
de: Audio-Mixer

en: Author:
de: Autor:

en: Author: UNKNOWN
de: Autor: UNBEKANNT

en: Auto
    Preview
de: Auto
    Vorschau

en: Available Themes
de: Verfügbare Themen

en: Background
de: Hintergrund

en: Bad Application Command
de: Falscher Anwendungsbefehl

en: Bad Application Name
de: Falscher Anwendungsname

en: Bars
de: Leisten

en: Bas van Gaalen and Charles Vidal
de: Bas van Gaalen und Charles Vidal

en: Blitspin takes a bitmap and repeatedly rotates it by 90 degrees using logical operations.
de: Blitspin schnappt sich ein Bild und dreht es fortwährend um 90°, indem es eine logische Operation verwendet.

en: Blob
de: Blubb

en: Bottom
de: Unten

en: Bouboule changes shape and size in a blob like form.
de: Boboule ändert Größe und Form des Klumpens.

en: Bounce colored lines around a window.
de: Farbige Linien in einem Fenster herumstoßen.

en: Braid
de: Zopf

en: Bridge
de: Brücke

en: Broken
de: Kaputt

en: Bsod simulates crash screens from other operating systems.
de: Bsod simuliert Absturzbildschirme anderer Betriebssysteme.

en: Bubble3d
de: Blase3D

en: Bubbles
de: Blasen

en: Bubbles exist in three dimensions.
de: Blasen existieren in drei Dimensionen.

en: Bubbles sprays tiny bubbles which grow until they go pop.
de: Bubbles erzeugt kleine Blasen die grösser werden bis sie platzen.

en: Bumps
de: Beulen

en: By Its
de: fall' nicht

en: CAPPLET
de: KONFIGURATIONSMODUL

en: COLOR
de: FARBE

en: Cage
de: Käfig

en: Can detach and move menus
de: Menüs abtrenn- und verschiebbar

en: Can detach and move toolbars
de: Werkzeugleisten abtrenn- und verschiebbar

en: Can open from URI
de: URI kann geöffnet werden

en: Can open multiple files
de: Mehrere Dateien können geöffnet werden

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
de: hbox wurde nicht gefunden, normaler Dateiwähler wird verwendet

en: Catcha
de: Stell dich

en: Causes the colors to mix when overlapped.
de: Dies mischt die Farben beim Überlappen.

en: Cell
de: Zelle

en: Center image.
de: Bild zentrieren.

en: Center of the screen
de: Mitte des Bildschirms

en: Centered
de: Zentriert

en: Centre
de: Zentrum

en: Change File Extensions
de: Dateisuffixe ändern

en: Change Icon
de: Icon ändern

en: Change distance at which attractive force becomes repulsive.
de: Abstand ändern von dem ab anziehende zu abstossenden Kräften werden.

en: Change from closed to open figures.
de: Von geschlossenen zu offenen Figuren wechseln.

en: Change maximum number of lines.
de: Maximale Anzahl der Zeilen ändern.

en: Change number of interpolation steps.
de: Anzahl der Interpolationsschritte ändern.

en: Change number of segments.
de: Anzahl der Segmente ändern.

en: Change number of trails.
de: Anzahl der Schweife ändern.

en: Change size of points.
de: Größe der Punkte ändern.

en: Change the animation step delay.
de: Die Verzögerung für den Animationsschritt ändern.

en: Change the delay between changing modes.
de: Verzögerung zwischen den Wechsel der Modi ändern.

en: Change the delay between each 90 degree rotation.
de: Die Verzögerung zwischen jeder 90°-Drehung ändern.

en: Change the delay between steps of rotation process.
de: Die Verzögerung zwischen den Schritten des Drehungsvorgangs ändern.

en: Change the delay in cycles.
de: Die Verzögerung der Zyklen ändern.

en: Change the delay in movement.
de: Verzögerung in der Bewegung ändern.

en: Change the delay.
de: Die Verzögerung ändern.

en: Change the density.
de: Die Dichte ändern.

en: Change the distance from center of cube
de: Ändern der Entfernung zum Zentrum des Würfels

en: Change the number of bubbles to use.
de: Die Anzahl der zu verwendenden Blasen ändern.

en: Change the number of circles to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Kreise ändern.

en: Change the number of colors to use in star.
de: Die Anzahl der in der Stufe verwendeten Farbe ändern.

en: Change the number of colors to use.
de: Die Anzahl der zu verwendenden Farben ändern.

en: Change the number of cycles.
de: Anzahl der Durchläufe ändern

en: Change the number of iterations.
de: Die Anzahl der Wiederholungen ändern.

en: Change the number of pixels before a color change.
de: Anzahl der Pixel ändern, bevor ein Farbwechsel stattfindet.

en: Change the number of planets to use.
de: Anzahl der Planeten ändern.

en: Change the number of points to use.
de: Die Anzahl der zu verwendenden Punkte ändern.

en: Change the number of polygons to use.
de: Die Anzahl der zu verwendenden Polygone ändern.

en: Change the number of seeds.
de: Ändern der Anzahl der Teile

en: Change the number of trees to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Bäume ändern.

en: Change the number to use.
de: Die zu verwendende Anzahl ändern.

en: Change the quickness of rotation at each step.
de: Die Schnelligkeit der Rotation bei jeder Stufe ändern.

en: Change the size of object.
de: Größe des Objektes ändern.

en: Change the size of pixels in the flag.
de: Größe der Pixel in der Flagge ändern

en: Change the spacing radius of the points.
de: Den Abstandsradius der Punkte ändern.

en: Change the thickness of color bands.
de: Die Dicke das Farbbandes ändern.

en: Change the time each picture is shown.
de: Zeit ändern, wie lang jedes Bild gezeigt wird.

en: Change time to fade away.
de: Zeit zum Verblassen ändern.

en: Change to alternating striped curves.
de: Zu sich ändernden gestreiften Kurven wechseln.

en: Change to animated circles.
de: Zu animierten Kreisen wechseln.

en: Change to cycle through colormap.
de: Durchlauf der Farbpalette ändern.

en: Change to display in monochrome.
de: Ändern, um in monochrom anzuzeigen.

en: Change to draw square at weird starting points.
de: Ändern, um Quadrat an sonderbaren Startpunkten zu zeichnen.

en: Change to use XOR drawing function.
de: Ändern, um XOR-Zeichenfunktion zu verwenden.

en: Change whether fractals should grow.
de: Ändern ob Fraktale wachsen sollen.

en: Change whether objects should leave a trail.
de: Sollen Objekte einen Schweif hinterlassen?

en: Change whether orbit should decay.
de: Sollen Orbits verblassen?

en: Change whether to use lissajous figures to get points.
de: Sollen Lissajous-Figuren verwendet werden um die Punkte zu finden?

en: Changes frequency of missile launch.
de: Häufigkeit des Raktenstarts ändern.

en: Changes the count.
de: Ändert die Anzahl.

en: Changes the magnification of original picture.
de: Verändert die Vergrösserung des original Bildes

en: Changes the number of ants marching across the screen.
de: Die Anzahl der Ameisen festlegen, die über den Bildschirm wandern.

en: Changes the size of the ants.
de: Die Größe der Ameisen ändern.

en: Changes the speed at which the Qix moves.
de: Die Geschwindigkeit einstellen mir der sich Qix bewegt,

en: Changes the time between redrawing the screen.
de: Ändert die Zeit bis der Bildschirm neugezeichnet wird.

en: Choose a window manager
de: Einen Fenstermanager auswählen

en: Choose the editor that is invoked by gnome-edit
de: Wählen Sie einen Editor der von gnome-edit benutzt wird

en: Click on keypress
de: Tastaturklick aktivieren

en: Click volume
de: Klick-Lautstärke

en: Close
de: Schließen

en: Closer
de: Näher

en: Color
de: Farben

en: Color for filling completely closed off areas.
de: Farbe um vollständig abgeschlossene Bereiche zu markieren.

en: Color of a skipped path
de: Farbe eines übersprungenen Pfades

en: Color of failed path
de: Farbe eines gescheiterten Pfades

en: Color of path
de: Farbe eine Pfades

en: Color of surrounded area
de: Farbe eines umschlossenen Bereiches

en: Colors
de: Farben

en: Colors:
de: Farben:

en: Command
de: Befehl

en: Command '%s' failed
de: Befehl '%s' konnte nicht ausgeführt werden

en: Command cannot be empty
de: Befehl kann nicht leer sein

en: Command:
de: Befehl:

en: Compass
de: Kompass

en: Configuration Command:
de: Konfigurationsbefehl:

en: Configuration of the desktop's background
de: Konfiguration des Bildschirmhintergrunds

en: Configure GNOME's use of sound
de: Audio für GNOME konfigurieren

en: Configure how document types are handled
de: Handhabung der Dokumente konfigurieren

en: Configure the global settings of your GNOME applications
de: Die globalen Einstellungen Ihrer GNOME Anwendungen konfigurieren

en: Configure the settings of the screensaver
de: Die Einstellungen des Bilschirmschoners konfigurieren

en: Configure the settings of your Multimedia devices
de: Die Einstellungen der Multimediageräte konfigurieren

en: Configure which programs are used to display URLs
de: Konfigurieren welche Programme verwendet werden, um eine URL anzuzeigen

en: Configure your external devices
de: Ihre externen Geräte konfigurieren

en: Control Center
de: Kontrollzentrum

en: Control Center Menu
de: Menü für Kontrollzentrum

en: Controls whether or not a 'bridge' will appear over the logo.
de: Soll eine 'Brücke' über dem Logo erscheinen?

en: Could not start '%s'.
    Falling back to previous window manager '%s'
de: `%s' konnte nicht gestartet werden.
    Rückgriff auf den vorigen Fenstermanager `%s'.

en: Could not start fallback window manager.
    Please run a window manager manually. You can
    do this by selecting "Run Program" in the
    foot menu
de: Ersatz-Fenstermanager konnte nicht gestartet werden.
    Bitte starten Sie einen Fenstermanager von Hand.
    Sie können dies mit "Programmstarter..." im
    Fußmenü tun.

en: Count
de: Anzahl

en: Count:
de: Anzahl:

en: Critical
de: Kritisch

en: Crystal
de: Kristall

en: Cycle
de: Durchlauf

en: Cycle modes.
de: Durchlaufmodi.

en: Cycle through all the available modes.
de: Durch alle verfügbaren Modi durchlaufen.

en: Cycle through colormap.
de: Durch die Farbpalette laufen.

en: Cycle through colors.
de: Farben abwechseln.

en: Cycles
de: Durchläufe

en: Cynosure
de: Anziehungspunkt

en: Cynosure franticly displays colored rectangles.
de: Cynosure fraticly zeigt farbige Rechtecke an

en: Darrick Brown, Peter Schmitzberger, and Jamie Zawinski
de: Darrick Brown, Peter Schmitzberger, und Jamie Zawinski

en: Dead Color
de: Tote Farbe

en: Decay
de: Verblassen

en: Decayscreen
de: Decaysreen

en: Decayscreen makes a screen look like its melting down.
de: Decayscreen lässt den Bildschirm aussehen als ob er schmelzen würde.

en: Deco draws tacky 70s basement wall panelling.
de: Deco zeichnet ein kitschiges 70er Jahre Wandbild

en: Default Action
de: Voreingestellte Aktion

en: Default Action:
de: Voreingestellte Aktion:

en: Default Editor
de: Voreingestellter Editor

en: Default MDI Mode
de: Voreingestellter MDI-Modus

en: Default value
de: Voreinstellung

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay between drawing the maze and starting the solution.
de: Zeit zwischen Zeichnen des Labyrinths und Starten es zu lösen.

en: Delay between each step in the maze.
de: Verzögerung zwischen jedem Schritt im Labyrinth.

en: Delay between finishing the maze and starting a new one.
de: Verzögerung zwischen Lösen des Labyrinths und Starten eines neuen.

en: Delay between redraws.
de: Verzögerungen zwischen neuzeichnungen

en: Delay between switches.
de: Vetzögerung zwischen Umschalten.

en: Delay2
de: Verzögerung2

en: Delete
de: Entfernen

en: Delete Application
de: Anwendung löschen

en: Delete This MIME Type
de: Diesen MIME-Typ löschen

en: Demon
de: Dämon

en: Denser
de: Dichter

en: Density
de: Dichte

en: Description
de: Beschreibung

en: Description (e.g. Thumper image):
de: Beschreibung (z.B. Thumper-Bild)

en: Desktop Properties manager.
de: Verwaltung für Desktopeigenschaften.

en: Determines whether or not the ant leaves a truchet in the path it leaves behind.
de: Legt fest, ob die Ameise die Spur, die sie hinter sich gelassen hat verlässt oder nicht.

en: Determines whether the lines move erraticly, or bounce off the walls linearly.
de: Legt fest, ob sich die Linien herumbewegen, oder von den Wänden linear abprallen.

en: Determines whether to draw the panels in color, or in black and white.
de: Werden die Bilder in Farbe oder schwarz/weiss gezeichnet.

en: Determines whether to fill in the gaps between the lines.
de: Legt fest, ob die Zwischenräume der Linien gefüllt ist oder nicht.

en: Dialog Behavior
de: Dialogverhalten

en: Dialog Layout
de: Dialog-Layout

en: Dialog buttons
de: Dialogknöpfe

en: Dialog buttons have icons
de: Dialogknöpfe mit Icons

en: Dialog hints
de: Dialoghinweise

en: Dialog position
de: Dialogposition

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Dialogs are like other windows
de: Dialoge sind normale Fenster

en: Dialogs are treated specially by window manager
de: Dialoge vom Fenstermanager besonders behandeln

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Discard all changes
de: Alle Änderungen verwerfen

en: Discrete map systems
de: Einzelne Kartensysteme

en: Display a Sonar scope.
de: Ein Sonarscope anzeigen.

en: Display a spinning compass
de: Einen sich drehenden Kompass anzeigen

en: Display an arcade game
de: Ein Arcade-Spiel anzeigen

en: Display color bars.
de: Farbleisten anzeigen.

en: Display coloured polylines
de: Farbige Linien anzeigen

en: Display flames at the bottom of the screen
de: Flammen am unteren Bildschirmrand anzeigen

en: Display nice stuff
de: Hübsche Dinge anzeigen

en: Display oily drops.
de: Ölige Tropfen anzeigen.

en: Display screensaver in monochrome.
de: Bildschirmschoner monochrom anzeigen.

en: Display squared spirales
de: Eckige Spiralen anzeigen

en: Display static.
de: Statisch anzeigen.

en: Display the desktop in a spotlight
de: Den Desktop im Scheinwerferlicht anzeigen.

en: Display wallpaper: tiled, centered, scaled or ratio
de: Hintergrund anzeigen: gekachelt, zentriert, skaliert oder maßstäblich

en: Distance
de: Entfernung

en: Distance from center of cube
de: Entfernung vom Zentrum des Würfels

en: Distance of attraction.
de: Entfernung der Anziehung.

en: Distort
de: Verzerren

en: Distort the screen
de: Bildschirm verzerren

en: Distribution Version:
de: Version der Distribution:

en: Document Handlers
de: Dokument-Handler

en: Don't hide bubbles when they pop.
de: Blasen nicht verbergen wenn sie platzen.

en: Draw circles instead of pixmap bubbles.
de: Kreise statt Pixmap-Blasen zeichnen.

en: Draw circular interference patterns
de: Kreisförmige Störungsmuster zeichnen

en: Draw circular patterns.
de: Kreisförmige Muster zeichnen.

en: Draw solid Qix.
de: Ein ausgefülltest Qix zeichnen.

en: Draw square at weird starting points.
de: Quadrat an sonderbaren Startpunkten zeichnen

en: Draw tacky 70s basement wall panelling.
de: Kitschiges 79er Jahre Wandbild zeichnen.

en: Draws a flow of colored points
de: Zeichnet einen Fluss von farbigen Punkten

en: Draws a fractal forest.
de: Zeichnet einen Fraktal-Wald.

en: Draws a point moving around a circle which moves around a circle.
de: Zeichnet einen Punkt der sich um einen Kreis bewegt, der sich ebenfalls um einen Kreis bewegt

en: Draws a simple orbital simulation.
de: Zeichnet eine einfache Orbit-Simulation.

en: Draws a simulation of an old terminal, with large pixels and long-sustain phosphor.
de: Simuliert ein altes Terminal mit großen Pixeln und lang anhaltenden Leuchtstoff.

en: Draws a waving flag.
de: Zeichnet eine wehende Flagge.

en: Draws animated full-loop lisajous figures
de: Zeichnet animierte sich drehende Lissajous-Figuren.

en: Draws fractal lightning bolts.
de: Zeichnet Fraktal-Blitze.

en: Draws helical string-art patterns
de: Zeichnet helixartige Muster

en: Draws laser-like lines moving around a central focal point in varying numbers and colors.
de: Zeichnet laserartige Linien die sich um einen zentralen Punkt bewegen und ihre Farben ändern.

en: Draws random color rectangles.
de: Zeichnet zufällige Farb-Rechtecke.

en: Draws real plane fractals
de: Zeichnet echte Ebenen-Fraktale

en: Draws rippling interference patterns like splashing water.
de: Zeichnet wellige Interferenzmuster, wie platschendes Wasser.

en: Draws rotating line segments.
de: Zeichnet rotiernede Linien.

en: Draws smoothly-shaded oscillating oval patterns which resemble vapor trails.
de: Zeichnet weich-schattierte oszillierende Muster, die Dampfspuren gleichen.

en: Draws spinning, animating, julia-set fractals.
de: Zeichnet sich drehende, animierte Julia-Fraktale.

en: Draws spinning, colliding, iterated-function-system images.
de: Zeichnet sich drehende, kollidierende, wiederholte Bilder.

en: Draws vaguely laser-like moving lines.
de: Zeichnet vage laserartige Linien.

en: Draws what looks like a waving ribbon following a sinusoidal path.
de: Zeichnet ein wehendes Band das einem Sinuspfad folgt.

en: Drift draws drifting recursive fractal cosmic flames.
de: Drift zeichnet sich wiederholende fraktale kosmische Flammen.

en: Drifting recursive fractal cosmic flames.
de: Treiben von fraktalen kosmischen Flammen

en: Drip onto desktop.
de: Auf dem Bildschirm tropfen.

en: Duration
de: Dauer

en: Duration (ms)
de: Dauer (ms)

en: Duration of current shape.
de: Dauer der aktuellen Form.

en: Duration of laser burst.
de: Dauer der Laserentladung.

en: Duration of the laser burst.  After the burst has finished, It will move to a new location on the screen.
de: Dauer der Laserentladung. Nach einem Durchlauf beginnt es an einer anderen Stelle des Desktops neu

en: Edit Application
de: Anwendung bearbeiten

en: Edit Application...
de: Anwendung bearbeiten...

en: Edit Applications List
de: Anwendungsliste bearbeiten

en: Edit Components List
de: Komponentenliste bearbeiten

en: Edit List
de: Liste bearbeiten

en: Edit Window Manager
de: Fenstermanager bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Eenie
de: Schwibbel

en: Embossed Logo
de: Bildschatten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable auto-repeat
de: Tastenwiederholung aktivieren

en: Enable sound server startup
de: Soundserver starten

en: Epicycle draws the path traced out by a point on the edge of a circle that is rotating around the rim of another circle, and so on.
de: Epicycle zeichnet den Pfad, den ein Punkt auf dem Rand eines Kreises nimmt, welcher sich um die Kante eines anderen Kreises dreht, usw.

en: Error initializing the `url-properties' capplet.
de: Initialisierungsfehler beim Konfigurationsmodul `url-properties'.

en: Error installing theme:
    '%s'
    %s
de: Fehler beim Installieren des Themas:
    '%s'
    %s

en: Event
de: Ereignis

en: Extension
de: Suffix

en: Extension:
de: Suffix:

en: Fadedelay
de: Verzögerung für Verblassen

en: Farther
de: Weiter weg

en: Fast
de: Schnell

en: Faster
de: Schneller

en: Figtype
de: Figtyp

en: File Extensions
de: Dateisuffixe

en: File Types and Programs
de: Dateitypen und Programme

en: File to Play
de: Abzuspielende Datei

en: Flag
de: Flagge

en: Flag draws a waving flab, containing text or an image.
de: Flag zeichnet eine wehende Flagge, die einen Text oder Bild beinhaltet.

en: Flow
de: Fließen

en: Forest
de: Wald

en: Fractal draws a fractal forest.
de: Fractal zeichnet einen Fraktal-Wald.

en: Fractals should grow.
de: Fraktale sollen wachsen.

en: Franticly displays colored rectangles.
de: Franticly zeigt farbige Rechtecke an

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Frequency of missile launch
de: Häufigkeit des Raktenstarts

en: GNOME Control Center
de: GNOME Kontrollzentrum

en: GNOME MDI Options
de: GNOME MDI-Optionen

en: Galaxy
de: Galaxie

en: Gears
de: Zahnräder

en: General
de: Allgemein

en: Generates random mountain ranges using iterative subdivision of triangles.
de: Generiert zufällige Gebirgsbereiche, unter Verwendung von iterativen Unterteilungen von Dreiecken.

en: Glow
de: Glühen

en: Gnome editor
de: GNOME-Editor

en: Goop draws a simulation of bubbles in layers.
de: Goop zeichnet eine Simulation von Blasen auf verschiedenen Ebenen.

en: Gradient orientation: vertical or horizontal
de: Farbverlaufsrichtung: vertikal oder horizontal

en: Grav draws a simple orbital simulation.
de: Grav ist eine einfache Orbit-Simulation.

en: Greynetic draws random rectangles.
de: Greynetic zeichnte zufällige Rechtecke.

en: Grow
de: Wachsen

en: Halo draws patterns based on circles.
de: Halo zeichnet Kreise, die auf Mustern basieren.

en: Have at maximum size
de: Maximale Größe

en: Have initial forces on each point be tangential to original circle.
de: Kräfte die tangential auf den Ursprungskreisen stehen verwenden.

en: Have points glow vary with acceleration.
de: Die Leuchtkraft der Punkte mit zunehmender Geschwindigkeit ändern.

en: Have transparent bubbles.
de: Transparente Blasen.

en: Helix draws patterns composed of line segments.
de: Helix zeichnet Muster die aus Liniensegmenten bestehen

en: Help browser
de: Hilfebrowser

en: Help browser (new window)
de: Hilfebrowser (neues Fenster)

en: Help on control-center
de: Hilfe zum Kontrollzentrum

en: Help with '%s' settings
de: Hilfe zu den `%s'-Einstellungen

en: Help with the GNOME control-center.
de: Hilfe zum GNOME Kontrollzentrum.

en: Help with the current configuration page.
de: Hilfe zur aktuellen Konfigurationsseite.

en: High
de: Hoch

en: Holdtime
de: Haltezeit

en: Home directory doesn't exist!
de: Das Heimatverzeichnis existiert nicht!

en: Hopalong generates real plan fractals.
de: Hopalong zeichnet Ebenen-Fraktale

en: Horizontal Gradient
de: Horizontaler Farbverlauf

en: Host Name:
de: Rechnername:

en: How long to run before choosing a new shape.
de: Wie lange, bevor eine neue Form gewählt wird.

en: How many particles should appear when a missile explodes.
de: Wieviele Splitter sollen entstehen wenn eine Rakete explodiert.

en: How many particles should be allowed on the screen at once.
de: Wieviele Splitter sollen auf dem Bildschirm glecihzeitig erlaubt sein.

en: Hypercube displays a wireframe projection of a hypercube.
de: Hypercube zeigt einen Würfel aus Drahtgeflecht an.

en: IMAGE
de: BILD

en: IMAGE-FILE
de: BILDDATEI

en: IOR of the control-center
de: IOR des Kontrollzentrums

en: If the solver can
de: Wenn der Auflöser kann

en: Ifs draws spinning, colliding, iterated-function-system images.
de: Zeichnet sich drehende, kollidierende, wiederholte Bilder.

en: Ignore default action.  Used for custom init-session cases
de: Voreingestellte Aktion ignorieren (selbstgestrickte Initialisierung für Sitzung)

en: Initial spacing radius of points.
de: Anfangsabstand der Punkte.

en: Initialize session settings
de: Sitzungseinstellungen initialisieren

en: Install new
    theme...
de: Neues Thema
    installieren...

en: Interference
de: Störung

en: Item 1
de: Punkt 1

en: Iterations
de: Wiederholungen

en: Jigsaw
de: Laubsäge

en: Jigsaw takes an image of the screen, carves it up into jigsaw puzzle pieces, shuffles it, and solves it.
de: Jigsaw schneited den Bildschirm in kleine Teile, vermischt sie und löst das Puzzle.

en: Julia draws spinning, animating, julia-set fractals.
de: Julia zeichnet sich drehende, animierte Julia-Fraktale.

en: Kaleidescope
de: Kaleidoscope

en: Kaleidescope draws line segments in a symmetric pattern.
de: Kaleidoscope zeichnet Linien in symmetrischer Relation.

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Properties
de: Eigenschaften für Tastatur

en: Keyboard bell
de: Systemlautsprecher

en: Keyboard click
de: Tastaturklick

en: Keyboard repeat rate
de: Tastaturwiederholrate

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: Left
de: Links

en: Left handed
de: für Linkshänder

en: Left-justify buttons
de: Knöpfe linksbündig ausrichten

en: Length of the Trail:
de: Länge der Spur:

en: Less
de: Weniger

en: Less Delay
de: Geringere Verzögerung

en: Let window manager decide
de: Fenstermanager entscheiden lassen

en: Lightning draws fractal lightning bolts.
de: Lightning zeichnet Fraktal-Blitze.

en: Lisa draws animated full-loop lisajous figures.
de: Lisa zeichnet animierte sich drehende Lissajous-Figuren.

en: Little Ants walk around, leaving colored trails.
de: Kleine Ameisen, die herumwandern und farbige Spuren hinterlassen.

en: Live Color
de: Lebende Farbe

en: Lmorph morphs between simple linedrawings using bilinear interpolation.
de: Lmorph verwendet bilineare Interpoltation zum Morphen zwischen einfachen Strichzeichnungen.

en: Longer
de: Länger

en: Look and Feel
de: Gesamtaussehen

en: Look and Feel Properties
de: Eigenschaften für das Gesamtaussehen

en: Loop
de: Schleife

en: Lots of bubbles floating around, in 3d
de: Viele Blasen schwirren herum (in 3D)

en: Lots of random bubbles grow until they pop.
de: Viele zufällige Blasen wachsen bis sie platzen.

en: Low
de: Niedrig

en: Low
de: Niedrig

en: M.C. Escher inspired ants.. in 3d
de: M.C. Escher inspirierte Ameisen.. in 3D

en: MDI notebook tab position
de: MDI-Notizbuch-Reiterposition

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: MODE
de: MODUS

en: Make a star like formation using arcs.
de: Eine sternartige Formation, unter Verwendung von Bögen erzeugen.

en: Makes a screen melt down
de: Lässt den Bilschirm schmelzen

en: Maximum number of lines.
de: Maximale Anzahl der Zeilen.

en: Maximum radius increment
de: Maximaler Radius bei Erhöhung

en: Maxlines
de: Maxzeilen

en: Maxsize
de: Maxgröße

en: Maze
de: Labyrinth

en: Meenie
de: schwabbel

en: Menu Options
de: Optionen für die Menüs

en: Menu items have icons
de: Menüeinträge mit Icons

en: Menus have relieved border
de: Menüs mit Reliefrand

en: Mode
de: Modus

en: Modifies the direction move.
de: Ändert die Bewegungsrichtung

en: Modifies the wobbling.
de: Ändert das "Schwabbeln"

en: Moe
de: schwumm,

en: Moire draws circular interference patterns.
de: Moire zeichnet kreisförmige Störungsmuster.

en: Mono
de: Einfarbig

en: Monochrome
de: Monochrom

en: More
de: Mehr

en: More Delay
de: Größere Verzögerung

en: Morph3d
de: Morph3D

en: Morphing lines.
de: Morphing-Linien.

en: Mountain
de: Berg

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse Properties
de: Eigenschaften für Maus

en: Mouse buttons
de: Maustasten

en: Mouse motion
de: Mausbewegung

en: Moving polygons, similar to a kaleidescope.
de: Sich bewegende Polygone wie bei einem Kaleidoskop

en: Multi-capplet id.
de: Multi-Capplet-ID.

en: Munch
de: Fressen

en: Munch munches squares until killed.
de: Quadrate fressen bis zum Tod.

en: Munching squares.
de: Quadrate fressen.

en: Mynie
de: schwobbel

en: Name cannot be empty
de: Name darf nicht leer sein

en: Netscape (new window)
de: Netscape (neues Fenster)

en: New MIME type (e.g. image/x-thumper):
de: Neuer MIME-Typ (z.B. image/x-thumper):

en: No Screensaver
de: Kein Bildschirmschoner

en: No help is available/installed for these settings. Please make sure you
    have the GNOME User's Guide installed on your system.
de: Für diese Einstellungen ist keine Hilfe verfügbar bzw. installiert.  Bitte
    stellen Sie sicher, dass der »GNOME User's Guide« auf Ihrem System installiert ist.

en: None
de: Nichts

en: Noseguy
de: Nasentyp

en: Notebook
de: Notizbuch

en: Number
de: Anzahl

en: Number of Colors
de: Anzahl von Farben

en: Number of Colors.
de: Anzahl der Farben.

en: Number of Qix:
de: Anzahl der Qix:

en: Number of ants.
de: Anzahl der Ameisen.

en: Number of bubbles to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Farben.

en: Number of circles to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Kreise.

en: Number of cycles
de: Anzahl der Durchläufe

en: Number of interpolation steps.
de: Anzahl der Interpolationsschritte.

en: Number of iterations.
de: Anzahl der Wiederholungen.

en: Number of particles
de: Anzahl der Splitter

en: Number of pixels before a color change.
de: Anzahl der Pixel vor einem Farbwechsel.

en: Number of pixels to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Pixel.

en: Number of planets to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Planeten.

en: Number of points to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Punkte.

en: Number of points.
de: Anzahl der Punkte.

en: Number of polygons to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Polygone.

en: Number of seeds
de: Anzahl der Teile

en: Number of segments per laser burst.
de: Anzahl der Segmente der Laserentladung.

en: Number of segments.
de: Anzahl der Segmente.

en: Number of trails.
de: Anzahl der Schweife.

en: Number of trees to use.
de: Anzahl der zu verwendenden Bäume.

en: Number to use.
de: Zu verwendende Anzahl.

en: ORIENT
de: AUSRICHTUNG

en: Objects should leave trails behind them.
de: Objekte sollen Schweife hinter sich herziehen.

en: Oily
de: Ölig

en: One
de: Eins

en: Open Behavior
de: Verhalten beim Öffnen

en: Open With Application
de: Mit Anwendung starten

en: Open figures.
de: Figuren öffnen.

en: Operating System:
de: Betriebssystem:

en: Orbit should decay.
de: Orbits sollen verblassen.

en: Particles on screen
de: Splitter auf Bildschirm

en: Pedal Displays pretty geometric pictures.
de: Pedal zeigt nette geometrische Bilder an.

en: Penetrate
de: Durchdringen

en: Peripherals
de: Peripherie

en: Permutes the screen image like a jigsaw puzzle.
de: Zerschneidet den Bildschirm zu einem Schiebepuzzle.

en: Phosphor
de: Leuchtstoff

en: Pipes
de: Rohre

en: Pitch (Hz)
de: Tonhöhe (Hz)

en: Place dialogs over application window when possible
de: Dialoge über Anwendungsfenster platzieren (wenn möglich)

en: Play
de: Abspielen

en: Points
de: Punkte

en: Points:
de: Punkte:

en: Post-Solving Delay
de: Verzögerung nach gelöstem Rätsel

en: Pre-Solving Delay
de: Verzögerung vor gelöstem Rätsel

en: Pressing this button will popup a dialogbox that will help you setup the current screensaver.
de: Ein Druck auf diesen Knopf öffnet ein Dialogfeld, das Ihnen helfen
    wird, den aktuellen Bildschirmschoner zu konfigurieren.

en: Pressing this button will preview current screensaver.
de: Ein Druck auf diesen Knopf startet die Vorschau des aktuellen Bildschrimschoners.

en: Pretty geometric picture program.
de: Hübsches Geometrie-Bilderprogramm.

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous window manager did not die
de: Der alte Fenstermanager ist nicht gestorben.

en: Primary Color
de: Primärfarbe

en: Print the path that the ant took in the trail.
de: Ausgabe des Pfades den die Ameise genommen hat.

en: Priority:
de: Priorität:

en: Processor Type:
de: Prozessor:

en: Protocol
de: Protokoll

en: Put a bridge over the logo?
de: Eine Brücke über das Logo setzen?

en: Put buttons on edges
de: Knöpfe an den Rändern

en: Qix bounces a series of line segments around its window. This is truly the swiss army chainsaw of qix programs.
de: Qix zeigt eine Reihe von sich bewegenden Liniensegmenten in einem Fenster an. Dies ist wohl das beste qix-Programm überhaupt.

en: RANDOM SCREENSAVER
de: ZUFÄLLIGER BILDSCHIRMSCHONER

en: Radio Button 1
de: UKW

en: Radio Button 2
de: MW

en: Random
de: Zufällig

en: Random Screensaver
de: Zufälliger Bildschirmschoner

en: Random Settings
de: Zufallseinstellungen

en: Random color-cycling braids in a circle.
de: Zufällig farb-ändernde Flechten die einen Kreis bilden

en: Random mountain ranges
de: Zufällige Bergbereiche

en: Rd-bomb
de: Rd-Bombe

en: Remove
de: Löschen

en: Repeat Delay
de: Verzögerung

en: Repeat rate
de: Geschwindigkeit

en: Repeatedly create and solve a maze
de: Fortlaufendes Erzeugen und Lösen des Labyrinths

en: Require Password
de: Benötigt Passwort

en: Restore mixer levels of Gnome Mixer
de: Mixerstufen des GNOME-Mischpults wiederherstellen

en: Revert
de: Rückgängig

en: Revert to System Defaults
de: Zurückkehren zum voreingestellten System

en: Reverting to system settings will lose any changes
    you have ever made to File Types and Programs.
    Revert anyway?
de: Zurückkehren zu Systemvorgaben löscht alle
    Veränderungen die Sie bei den Dateitypen und Programmen
    vorgenommen haben. Trotzdem zurückkehren?

en: Right
de: Rechts

en: Right handed
de: für Rechtshänder

en: Right-justify buttons
de: Knöpfe rechtsbündig ausrichten

en: Ripples
de: Wellen

en: Rocks
de: Felsen

en: Roll
de: Rollen

en: Rotates a bitmap in an interesting way.
de: Dreht ein Bitmap auf interessante Art und Weise.

en: Rubiks Cube
de: Rubikswürfel

en: Run Configuration Tool for %s
de: Konfigurationswerkzeug für %s aufrufen

en: Run In Terminal
de: Im Terminal ausführen

en: Sample Button
de: Hier drücken

en: Sample Check Button
de: Ankreuzen, falls zutreffend

en: Sample Text Entry Field
de: Muster-Texteintragsfeld

en: Save Session Later
de: Sitzung später speichern

en: Save Session Now
de: Sitzung jetzt speichern

en: Scaled
de: Skaliert

en: Scaled (keep aspect)
de: Skaliert (Seitenverhältnis beibehalten)

en: Scatter
de: Streuen

en: Screen Saver
de: Bildschirmschoner

en: Screen Saver Demo
de: Bildschirmschoner-Demo

en: Screen Saver Settings
de: Einstellungen für den Bildschirmschoner

en: Screens from the movie The Matrix
de: Bildschirm vom Kinofilm `Die Matrix'

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: Secondary Color
de: Sekundärfarbe

en: Seconds
de: Sekunden

en: Seeds
de: Saat

en: Segments
de: Segmente

en: Segments:
de: Segmente:

en: Select a theme to install
de: Ein Thema auswählen, das installiert werden soll

en: Select an icon
de: Ein Icon auswählen

en: Select applications to appear in menu for MIME type "%s"
de: Wählen Sie die Anwendungen, die im Menü des MIME-Typs "%s" erscheinen sollen

en: Select sound file
de: Audiodatei auswählen

en: Select views to appear in menu for MIME type "%s"
de: Wählen Sie die Ansichten, die im Menü des MIME-Typs "%s" erscheinen sollen

en: Select which desktop theme to use
de: Ein Desktop-Thema auswählen, das verwendet werden soll

en: Selected themes from above will be tested by previewing here.
de: Oben ausgewählte Themen können hier in einer Vorschau angesehen werden.

en: Session
de: Sitzung

en: Session Management Settings
de: Einstellungen für Sitzungsverwaltung

en: Set
de: Festlegen

en: Set background image.
de: Das Hintergrundbild festlegen.

en: Set parameters from saved state and exit
de: Parameter vom gespeicherten Zustand einstellen und beenden

en: Set random motion for the Qix.
de: Zufällige Bewegung für das Qix festlegen.

en: Sets the default feel of GNOME applications
de: Legt das Ausssehen von GNOME Anwendungen fest

en: Sets the distance between each line segment.
de: Legt den Abstand zwischen jedem Liniensegment fest.

en: Sets the moving cycle time.
de: Ändert die Kreisumlaufzeit

en: Sets the number of Qix you have running at once.
de: Legt die Anzahl der Qix, die gleichzeitig erscheinen fest.

en: Sets the number of line segments to be drawn.
de: Legt die Anzahl der zu zeichnenden Liniensegmente fest.

en: Sets the wallpaper to the value specified
de: Hintergrundbild gemäß angegebenem Wert setzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings...
de: Einstellungen...

en: Shorter
de: Kürzer

en: Shutdown monitor
de: Monitor abschalten,

en: Simple
de: Einfach

en: Simulates coral growth
de: Simuliert ein Korallenriff

en: Simulates coral growth.
de: Simuliert ein Korallenriff

en: Simulates various television problems such as static, loss of vertical hold, and test patterns.
de: Simuliert verschiedene TV-Probleme, wie z.B. Statik, Verlust der vertikalen Einstellung und Testmuster.

en: Size
de: Größe

en: Size of burst.
de: Größee der Entladung.

en: Size of object.
de: Größe des Objekts.

en: Size of pixels
de: Größe der Pixel

en: Size of point.
de: Größe des Punktes.

en: Size:
de: Größe:

en: Skip Color
de: Farbe überspringen

en: Slidescreen
de: Schiebe-Bildschirm

en: Slim
de: Schlank

en: Slow
de: Langsam

en: Slower
de: Langsamer

en: Small
de: Gering

en: Smaller
de: Kleiner

en: Solid
de: Einfarbig

en: Sorry, no help is available for these settings.
de: Sorry, für diese Einstellungen ist keine Hilfe verfügbar.

en: Sound
de: Audio

en: Sound Events
de: Audioereignisse

en: Sound server
de: Audio-Server

en: Sounds for events
de: Klänge für Ereignisse

en: Specifies end background color for gradient
de: Gibt End-Hintergrundfarbe für Farbverlauf an

en: Specifies the background color
de: Gibt die Hintergrundfarbe an

en: Specify which programs are used to open or view each file type
de: Gebe Sie an welche Programme gebraucht werden um de unterschiedlichen Dateitypen zu öffnen

en: Speed
de: Geschw.

en: Speed Delay
de: Geschw.-Verzögerung

en: Speed of Motion
de: Bewegungsgeschwindigkeit

en: Speed of Motion.
de: Geschw. der Bewegung.

en: Speed of animation.
de: Animationsgeschw.

en: Speed of rotation
de: Drehungsgeschw.

en: Speed of the 90 degree rotation.
de: Geschwindigkeit der 90°-Drehung.

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Sphere
de: Sphäre

en: Spiral
de: Spirale

en: Spotlight
de: Scheinwerfer

en: Spotlights a bump map of your desktop.
de: Leuchtet auf einen Teil des Desktops.

en: Spread
de: Streuen

en: Spread buttons out
de: Knöpfe gleichmäßig verteilen

en: Stairs
de: Stufen

en: Starfish bounces a series of arcs around its window in a star like formation. It uses multiple colors and multiple patterns.
de: Starfish generiert eine Reihe von sich bewegenden Bögen in einem Fenster in einer sternenartigen Formation. Starfish verwendet mehrfache Farben und Muster.

en: Start After
de: Starten nach

en: Starting %s
    (%d seconds left before operation times out)
de: %s wird gestartet.
    
    (Noch %d Sekunden, bis die Zeit abgelaufen ist.)

en: Static
de: Statik

en: Static.
de: Statisch.

en: Statusbar Options
de: Optionen für die Statuszeile

en: Statusbar is interactive when possible
de: Interaktive Statuszeile (wenn möglich)

en: Statusbar progress meter is on the right
de: Fortschrittsanzeige rechts in der Statuszeile

en: Steps
de: Schritte

en: Stir
de: Bewegung

en: Stir it up.
de: Bewegung!

en: Stir.
de: Bewegung.

en: Strange
de: Seltsam

en: Submenu
de: Untermenü

en: Submenus can be torn off
de: Untermenüs abreißbar

en: Surround Color
de: Umgebungsfarbe

en: Swirl
de: Wirbeln

en: Test
de: Testen

en: Test settings
de: Einstellungen testen

en: The  xroger  program displays a replacement for the X logo with a more accurate Look and Feel.
de: Das XRoger-Programm zeigt ein X-Logo mit einem passenderen Aussehen an.

en: The  xroger  program displays a replacement for the X logo.
de: Das XRoger-Programm zeigt ein X-Logo Ersatz an.

en: The 3d mesa demo, of gears
de: Die 3D Mesa-Demo, von gears

en: The GNOME configuration tool
de: Das GNOME Konfigurationswerkzeug

en: The MIME type entered contained upper case characters. Upper case characters were changed to lower case for you.
de: Der eingegebene MIME-Typ enhält Großbuchstaben. Diese wurden für Sie in Kleinbuchstaben geändert.

en: The braid program draws random color-cycling braids around a circle.
de: Das Flechten-Programm zeichnet zufällige farb-ändernde Flechten um einen Kreis.

en: The color of a failed path (stippled with a 50% pattern)
de: Die Farbe des Fehlpfades (mit 50% Muster getüpfelt)

en: The color of the path.
de: Die Farbe des Pfades.

en: The command "%s" cannot be found.
    You must use a command that can work from any command line.
de: Der Befehl "%s" kann nicht gefunden werden.
    Sie müssen einen Befehl verwenden der von jeder Kommandozeile aus ausführbar ist.

en: The delay (in microseconds) after solving a maze and before generating a new one.
de: Die Verzögerung (in ms) zwischen gelösten Labyrinth und Generieren eines neuen.

en: The delay (in microseconds) between each step of the solution path.
de: Die Verzögerung (in ms) zwischen jedem Schritt des Lösungsweges.

en: The delay (in microseconds) between generating a maze and starting to solve it.
de: Die Verzögerung (in ms) zwischen dem Generieren eines Labyrinths und dem Start es zu lösen.

en: The famous, M.C. Escher, impossible cage
de: Der berühmte. M.C. Escher, unglaubliche Käfig

en: The famous, M.C. Escher, impossible stairs
de: Der berühmten, M.C. Escher, unglaublichen Stufen

en: The following modules have had changes made, but not committed.  If you would like to edit them, please double click on the appropriate entry.
de: In den folgenden Bereichen wurden Änderungen gemacht, aber nicht übergeben. Wenn Sie sie bearbeiten wollen, doppelklicken Sie auf den entsprechenden Eintrag.

en: The maze program creates a random maze and then solves it with graphical feedback.
de: Das Labyrinthprogramm erzeugt eine zufälliges Labyrinth und löst es mit graphischer Ausgabe.

en: The pyro program simulates fireworks.
de: Das Pyro-Programm simuliert ein Feuerwerk.

en: The sierpinski program draws Sierpinski triangle fractals.
de: Das Sierpinski-Programm zeichnet Sierpinski-Dreiecksfraktale.

en: The sound file for this event does not exist.
de: Die Audiodatei für dieses Ereignis existiert nicht.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
de: Die Audiodatei für dieses Ereignis existiert nicht.
    Sie können das Paket gnome-audio installieren, um
    einige voreingestellte Klänge zur Verfügung zu haben.

en: The spiral program draws moving circular spiral patterns.
de: Das Spiral-Programm zeichnet sich bewegende kreisförmige Spiralmuster.

en: The vines program is yet another geometric pattern generator, this one's claim to fame being a pseudo-fractal looking vine like pattern that creates nifty whirls and loops.
de: Das Reben-Programm is ein geometrischer Muster-Generator. Dieser erzeugt pseudo-fraktal aussehende Rebenmuster, die hübsche Wirbel und Schleifen darstellen.

en: Theme Selector
de: Themen-Auswähler

en: Theme does not exist
de: Das Thema existiert nicht

en: Thickness
de: Dicke

en: Thinner
de: Dünner

en: This copy of the GNOME control center was not compiled with sound support
de: Diese Kopie des GNOME-Kontrollzentrums wurde ohne Audiounterstützung compiliert.

en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles.
de: Zeichnet eine funktionierende analoge Uhr aus fliessenden, pochenden Blasen.

en: This one produces loop-shaped colonies that spawn, age, and eventually die.
de: Erstellt runde Kolonien die sich vermehren, altern und eventuell sterben.

en: This screensaver does distortions of some areas of the screen, as if some object was moving under the image
de: Dieser Bildschirmschoner verzerrt Teile des Bildschirms so als ob ein Objekt sich unter dem Bild bewegen würde.

en: This will cause the panes to flash.
de: Dies lässt die Scheiben aufblitzen.

en: Threshold
de: Schwelle

en: Tiger
de: schräg, doch

en: Tiled
de: Gekachelt

en: Time 3D is a clock.  It uses flying balls to display the time.  The balls move and wobble around to give you the impression your graphic workstation with its many XStone is doing something.
de: Time 3D ist eine Uhr die fliegende Bälle verwendet um die Zeit darzustellen. Die Bälle bewegen sich und erwecken den Eindruck, dass Ihr Computer mit den vielen XStones irgendetwas macht.

en: Time between redraws.
de: Zeit zwischen Neuzeichnungen.

en: Time between redraws:
de: Zeit zwischen Neuzeichnen:

en: Time finished product is shown.
de: Zeit zu der das fertige Produkt angezeigt wird

en: Time to fade away.
de: Zeit bis zum Verblassen.

en: Time to show each picture.
de: Zeitdauer zum Anzeigen jedes Bildes.

en: Toe
de: um

en: Toolbar Options
de: Optionen für die Werkzeugleisten

en: Toolbar buttons have relieved border
de: Knöpfe der Werkzeug mit Reliefrand

en: Toolbars have line separators
de: Werkzeugleisten mit Trennstrichen

en: Toolbars have relieved border
de: Werkzeugleisten mit Reliefrand

en: Toolbars have text labels
de: Werkzeugleisten mit Beschriftungen

en: Top
de: Oben

en: Toplevel
de: Eigenes Fenster

en: Trail
de: Spur

en: Trails
de: Schweife

en: Triangle
de: Dreieck

en: Try
de: Ausprobieren

en: Twist
de: Drehen

en: Twist speed:
de: Drehgeschw.:

en: Twist:
de: Drehen:

en: Two
de: Zwei

en: Type in the extensions for this mime-type (without dot).
    You can enter several extensions seperated by a space,
    for example: html htm
de: Geben Sie die Suffixe für diesen MIME-Typen an (ohne Punkt).
    Sie können mehrere Suffixe angeben, die durch einen Abstand getrennt sind, zum Beispiel: html htm

en: URL Handlers
de: URL-Handler

en: Uhm.. *poing*
de: Ähm.. "päng"

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown file format
de: Unbekanntes Dateiformat

en: Use GNOME to set background
de: GNOME verwenden, um den Hintergrund festzulegen

en: Use Viewer
de: Betrachter verwenden

en: Use XOR drawing function.
de: XOR-Zeichenfunktion verwenden.

en: Use a gradient fill for the background
de: Einen Farbverlauf als Hintergrund verwenden

en: Use a gradient of colors between circles.
de: Einen Farbverlauf zwischen den Kreisen verwenden.

en: Use a solid fill for the background
de: Einen einfarbigen Hintergrund verwenden

en: Use additive color model.
de: Zusätzliche Farbmodelle verwenden.

en: Use color when drawing.
de: Farbe beim Zeichnen verwenden.

en: Use custom font.
de: Eigene Schrift verwenden.

en: Use lissajous figures to get points.
de: Lissajous-Figuren verwenden, um Punkte zu finden.

en: Use power management.
de: Stromsparmodi verwenden.

en: Use raw shapes
de: Grobe Formen verwenden

en: Use red/blue 3d seperation.
de: Rot/blau 3D-Aufteilung verwenden.

en: Use statusbar instead of dialog when possible
de: Statuszeile statt Dialog verwenden (wenn möglich)

en: User Font
de: Eigene Schrift

en: User Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: User Name:
de: Benutzername:

en: Vertical Gradient
de: Vertikaler Farbverlauf

en: Vertical roll.
de: Veritkal rollen.

en: View as %s
de: Betrachten als %s

en: Vines
de: Reben

en: Volume
de: Lautstärke

en: Wallpaper
de: Hintergrund

en: Wallpaper Selection
de: Hintergrundbild auswählen

en: Warning:
de: Warnung:

en: Whales, dolphins and sharks swimming around, in 3D
de: Wale, Delphine and Haie die herumschwimmen (in 3D)

en: When the figure is complete, epicycle pauses this number of seconds.
de: Wenn die Figur komplett ist, wird eine Pause von x Sekunden eingelegt.

en: Wide
de: Breite

en: Width of segment:
de: Breite des Segments:

en: Window Manager
de: Fenstermanager

en: Window manager is session managed
de: Fenstermanager wird in der Sitzung mitverwaltet

en: Wobble
de: Wabbeln

en: Wobble:
de: Wabbeln:

en: Worm
de: Wurm

en: X ID of the socket it's plugged into
de: X-ID des Sockets, an den es angeschlossen ist

en: Xroger
de: XRoger

en: You cannot delete the current Window Manager
de: Sie können den aktuellen Fenstermanager nicht löschen

en: You must enter a command.
de: Sie müssen ein Befehl angeben.

en: You must enter a name.
de: Sie müssen einen Namen eingeben.

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. This can be done by either selecting "Save Current Session"
    under "Settings" in the main menu, or by turning on
    "Save Current Setup" when you log out.
de: Ihr aktueller Fenstermanager wurde geändert.  Damit die Änderung
    gespeichert werden kann, müssen Sie Ihre aktuelle Sitzung
    speichern.  Dies kann entweder durch Auswahl von "Aktuelle
    Sitzung speichern" unter den "Einstellungen" im Hauptmenü oder
    durch Einschalten von "Aktuelle Einstellung speichern", wenn
    Sie sich abmelden.

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. You can do so immediately by selecting the "Save session
    now" below, or you can save your session later.  This can be
    done either selecting "Save Current Session" under "Settings"
    in the main menu, or by turning on "Save Current Setup" when
    you log out.
de: Ihr aktueller Fenstermanager wurde geändert. Damit die Änderung
    gespeichert werden kann, müssen Sie Ihre aktuelle Sitzung
    speichern. Sie können dies direkt tun, indem Sie unten "Sitzung jetzt
    speichern" wählen, oder sie später speichern. Dies kann entweder durch
    Auswahl von "Aktuelle Sitzung speichern" unter den "Einstellungen" im
    Hauptmenü oder durch Einschalten von "Aktuelle Einstellungen
    speichern", wenn Sie sich abmelden.

en: an initialization error occurred while starting 'background-properties-capplet'.
    aborting...
de: Initialisierungsfehler beim Starten von `background-properties-capplet'.
    Abbruch...

en: an initialization error occurred while starting 'keyboard-properties-capplet'.
    aborting...
de: Initialisierungsfehler beim Starten von `keyboard-properties-capplet'.
    Abbruch...

en: an initialization error occurred while starting 'mouse-properties-capplet'.
    aborting...
de: Initialisierungsfehler beim Starten von `mouse-properties-capplet'.
    Abbruch...

en: an initialization error occurred while starting 'sound-properties-capplet'.
de: Initialisierungsfehler beim Starten von `sound-properties-capplet'.

en: an initialization error occurred while starting 'wm-properties-capplet'.
    aborting...
de: Initialisierungsfehler beim Starten von `wm-properties-capplet'.
    Abbruch...

en: capplet-command to be run.
de: Auszuführender Befehl für Konfigurationsmodul.

en: color
de: Farbe

en: color-cycle
de: Farbreihenfolge

en: delay
de: Verzögerung

en: draws pseudo-fractal geometric patterns
de: zeichnet pseudo-fraktale geometrische Muster

en: handler:
de: Handler:

en: id of the capplet -- assigned by the control-center
de: Kennung des Konfigurationsmoduls -- vergeben durch das Kontrollzentrum

en: none
de: keines

en: seconds
de: Sekunden

en: simulates fireworks
de: simuliert ein Feuerwerk

en: squishy transparent oil and bubbles
de: matschiges transparentes Öl und Blasen

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	'%s' didn't start
de: wm-properties-capplet: Fenstermanager konnte nicht initialisiert werden.
    	'%s' startete nicht.

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	Another window manager is already running and could not be killed
de: wm-properties-capplet: Fenstermanager kann nicht initialisiert werden.
    	Ein anderer Fenstermanager scheint bereits zu laufen und konnte nicht getötet werden.
