file-roller 2.5.3 - en to de translation catalogue (242 entries)

en: %d %B %Y, %H:%M
de: %d. %B %Y, %H:%M

en: %d file (%s) | %d files (%s)
de[0]: %d Datei (%s)
de[1]: %d Dateien (%s)

en: %d file selected (%s) | %d files selected (%s)
de[0]: %d Datei gewählt (%s)
de[1]: %d Dateien gewählt (%s)

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: <i><b>Note:</b> the password will be used to encrypt files you add to the current archive, and to decrypt files you extract from the current archive. When the archive is closed the password will be deleted.</i>
de: <i><b>Hinweis:</b> Das Passwort wird verwendet, um Dateien für das momentan geöffnete Archiv zu verschlüsseln und Dateien aus dem momentan geöffneten Archiv zu entschlüsseln. Beim Schließen des Archivs wird das Passwort gelöscht.</i>

en: ARCHIVE
de: ARCHIV

en: A_vailable application:
de: _Verfügbare Anwendung:

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add files and folders to the archive
de: Dateien und Ordner zum Archiv hinzufügen

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
de: Dateien zu einem anzugebenden Archiv hinzufügen und das Programm beenden

en: Add files to an archive
de: Dateien zu einem Archiv hinzufügen

en: Add files to the archive
de: Dateien zum Archiv hinzufügen

en: Add files to the specified archive and quit the program
de: Dateien zum angegebenen Archiv hinzufügen und das Programm beenden

en: Adding file:
de: Datei wird hinzugefügt:

en: Adding files to archive
de: Dateien werden zum Archiv hinzugefügt

en: All archives
de: Alle Archive

en: All files
de: Alle Dateien

en: An archive manager for GNOME.
de: Ein Archiv-Manager für GNOME.

en: An error occurred while adding files to the archive.
de: Fehler beim Hinzufügen von Dateien zum Archiv.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
de: Fehler beim Löschen von Dateien aus dem Archiv.

en: An error occurred while extracting files.
de: Fehler beim Entpacken der Dateien.

en: An error occurred while loading the archive.
de: Fehler beim Laden des Archivs.

en: An error occurred while testing archive.
de: Fehler beim Testen des Archivs.

en: Archive Manager
de: Archivmanager

en: Archive not created
de: Archiv nicht angelegt

en: Archive type not supported.
de: Archivtyp nicht unterstützt.

en: Archive type:
de: Archivtyp:

en: Automatic
de: Automatisch

en: C_reate
de: A_nlegen

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
de: Es konnte kein Terminal gefunden werden, daher wird xterm verwendet, selbst wenn es nicht ordnungsgemäß funktioniert

en: Command _Line Output
de: Ausgabe der _Befehlszeile

en: Command exited abnormally.
de: Befehl abgebrochen.

en: Command not found.
de: Befehl nicht gefunden.

en: Compression _level:
de: _Kompressionsgrad:

en: Cop_y...
de: _Kopieren...

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy current archive to another folder
de: Das momentan geöffnete Archiv in einen anderen Ordner kopieren

en: Could not add the files to the archive
de: Die Dateien konnten nicht zum Archiv hinzugefügt werden

en: Could not copy the archive
de: Das Archiv konnte nicht kopiert werden

en: Could not create the archive
de: Das Archiv konnte nicht angelegt werden

en: Could not create the destination folder: %s.
de: Der Zielordner konnte nicht angelegt werden: %s.

en: Could not delete the old archive.
de: Das alte Archiv konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not display help
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Could not display the folder "%s"
de: Der Ordner »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: Could not move the archive
de: Das Archiv konnte nicht verschoben werden

en: Could not open "%s"
de: »%s« konnte nicht geöffndet werden

en: Could not perform the operation
de: Die Aktion konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not rename the file
de: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: Could not rename the folder
de: Der Ordner konnte nicht umbenannt werden

en: Could not save the archive
de: Das Archiv konnte nicht gespeichert werden

en: Could not save the archive "%s"
de: Das Archiv »%s« konnte nicht gespeichert werden

en: Create Archive
de: Archiv anlegen

en: Create Archive...
de: Archiv anlegen...

en: Create _Archive
de: _Archiv anlegen

en: Create _Folder
de: _Ordner anlegen

en: Create a new archive
de: Ein neues Archiv anlegen

en: Create and modify an archive
de: Archive anlegen und verändern

en: Create destination folder without asking confirmation
de: Den Zielordner ohne Nachfrage anlegen

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: Date _modified
de: Ä_nderungsdatum

en: Decompressing archive
de: Archiv wird dekomprimiert

en: Default folder to use for the '--add' and '--extract' commands
de: Für die »--add« und »--extract«-Befehle zu verwendender Vorgabeordner

en: Delete
de: Löschen

en: Delete selection from the archive
de: Die gewählten Dateien aus dem Archiv löschen

en: Deleting files from archive
de: Dateien werden aus dem Archiv gelöscht

en: Dese_lect All
de: Alle a_bwählen

en: Deselect all files
de: Alle Dateien abwählen

en: Destination folder does not exist.  Do you want to create it?
de: Der Zielordner existiert nicht. Soll er angelegt werden?

en: Display the File Roller Manual
de: Das File Roller-Handbuch anzeigen

en: Do not e_xtract older files
de: _Keine älteren Dateien entpacken

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
de: Soll diese diese Datei zum momentan geöffneten Archiv hinzugefügt oder als neues Archiv geöffnet werden?

en: Do you want to create a new archive with these files?
de: Soll ein neues Archiv mit diesen Dateien erstellt werden?

en: E_xclude files:
de: Dateien _ausschließen:

en: Exclude folders that are symbolic lin_ks
de: Ordner ausschließen, die symbolische Lin_ks sind

en: Extract
de: Entpacken

en: Extract Here
de: Hier entpacken

en: Extract archive
de: Archiv entpacken

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
de: Archive in einem anzugebenden Zielordner enpacken und das Programm beenden

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
de: Archive im angegebenen Ordner entpacken und das Programm beenden

en: Extract files from the archive
de: Dateien aus dem Archiv entpacken

en: Extracting file:
de: Datei wird enpackt:

en: Extracting files from archive
de: Dateien werden aus dem Archiv enpackt

en: Extraction not performed
de: Es wurden keine Dateien entpackt

en: FOLDER
de: ORDNER

en: File Roller Component add operations
de: Hinzufügen-Operationen der File Roller-Komponente

en: File Roller Component extract operations
de: Entpacken-Operationen der File Roller-Komponente

en: File Roller Preferences
de: Einstellungen von File Roller

en: File roller component
de: File Roller-Komponente

en: File size:
de: Dateigröße:

en: Files
de: Dateien

en: Folder
de: Ordner

en: Getting the file list
de: Die Dateiliste wird abgerufen

en: Go to the home location
de: Zum persönlichen Ordner gehen

en: Go to the next visited location
de: Zum als nächstes besuchten Ort gehen

en: Go to the previous visited location
de: Zum zuvor besuchten Ort gehen

en: Go up one level
de: Eine Ebene nach oben gehen

en: Information about the program
de: Informationen zu diesem Programm

en: Last Output
de: Letzte Ausgabe

en: Load Options
de: Optionen laden

en: Location
de: Ort

en: Location:
de: Ort:

en: Low
de: Gering

en: Maximum (slow)
de: Maximal (langsam)

en: Minimum (fast)
de: Minimal (schnell)

en: Modified on:
de: Änderungsdatum:

en: Move
de: Verschieben

en: Move current archive to another folder
de: Das momentan geöffnete Archiv in einen anderen Ordner verschieben

en: Move current archive to trash
de: Das momentan geöffnete Archiv in den Müll verschieben

en: Move to _Trash
de: In den _Müll verschieben

en: New
de: Neu

en: New archive name (without extension)
de: Neuer Archiv-Name (ohne Erweiterung)

en: New file name
de: Neuer Dateiname

en: New folder name
de: Neuer Ordnername

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: Open
de: Öffnen

en: Open Fi_les...
de: _Dateien öffnen...

en: Open Files
de: Dateien öffnen

en: Open R_ecent
de: _Zuletzt geöffnet

en: Open With...
de: Öffnen mit...

en: Open archive
de: Archiv öffnen

en: Open selected files with an application
de: Die gewählten Dateien mit einer Anwendung öffnen

en: Open selected files with the standard application
de: Die gewählten Dateien mit der Vorgabeanwendung öffnen

en: Open with an _application
de: Mit einer _Anwendung öffnen

en: Operation stopped
de: Vorgang gestoppt

en: Options Name:
de: Optionsname:

en: Over_write existing files
de: _Vorhandene Dateien ersetzen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Pass_word...
de: _Passwort...

en: Password
de: Passwort

en: Path:
de: Pfad:

en: Please use a different name.
de: Bitte geben Sie einen anderen Namen an.

en: R_e-create folders
de: Ordner _neu anlegen

en: R_ecent applications:
de: _Zuletzt verwendete Programme

en: Reading archive
de: Archivinhalt wird eingelesen

en: Recompressing archive
de: Archiv wird neu komprimiert

en: Reload current archive
de: Das momentan geöffnete Archiv neu einlesen

en: Removing file:
de: Datei wird entfernt:

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename current archive
de: Das momentan geöffnete Archiv umbenennen

en: Rename selection
de: Auswahl umbenennen

en: Reverse the list order
de: Die Dateiliste in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: Sa_ve Options
de: Optionen _speichern

en: Save
de: Speichern

en: Save Options
de: Optionen speichern

en: Select _All
de: _Alle auswählen

en: Select all files
de: Alle Dateien auswählen

en: Show archive properties
de: Die Archiveigenschaften anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Sort file list by file size
de: Die Dateiliste der Größe nach sortieren

en: Sort file list by location
de: Die Dateiliste dem Ort nach sortieren

en: Sort file list by modification time
de: Die Dateiliste dem Änderungsdatum nach sortieren

en: Sort file list by name
de: Die Dateiliste dem Namen nach sortieren

en: Sort file list by type
de: Die Dateiliste dem Typ nach sortieren

en: Stat_usbar
de: _Statusleiste

en: Stop
de: Stopp

en: Stop current operation
de: Den momentanen Vorgang abbrechen

en: Symbolic link
de: Symbolische Verknüpfung

en: Tar compressed with bzip (.tar.bz)
de: Tar, bzip-komprimiert (.tar.bz)

en: Tar compressed with bzip2 (.tar.bz2)
de: Tar, bzip2-komprimiert (.tar.bz2)

en: Tar compressed with compress (.tar.Z)
de: Tar, compress-komprimiert (.tar.Z)

en: Tar compressed with gzip (.tar.gz)
de: Tar, gzip-komprimiert (.tar.gz)

en: Tar compressed with lzop (.tar.lzo)
de: Tar, lzop-komprimiert (.tar.lzo)

en: Tar uncompressed (.tar)
de: Tar, unkomprimiert (.tar)

en: Test Result
de: Ergebnis der Überprüfung

en: Test whether the archive contains errors
de: Das momentan geöffnete Archiv auf Fehler überprüfen

en: Testing archive
de: Das Archiv wird überprüft

en: The archive already exists.  Do you want to overwrite it?
de: Das Archiv existiert bereits. Soll es überschrieben werden?

en: The archive cannot be moved to the Trash. Do you want to delete it permanently?
de: Das Archiv konnte nicht in den Müll verschoben werden. Soll es endgültig gelöscht werden?

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: The name "%s" is not valid because it cannot contain the characters: %s
    
    %s
de: Der Name »%s« ist ungültig, da er folgende Zeichen nicht enthalten darf: %s
    
    %s

en: The new name is equal to the old one.
de: Der neue Name entspricht dem Alten.

en: The new name is void.
de: Der neue Name ist leer.

en: The specified password is not valid, please specify a new password with the command: Edit->Password
de: Das angegebene Passwort ist ungültig, bitte geben Sie mit Hilfe des Befehls Bearbeiten->Passwort ein Neues ein

en: This archive is password protected.
    Please specify a password with the command: Edit->Password
de: Dieses Archiv ist passwortgeschützt.
    Bitte geben Sie mit Hilfe des Befehls Bearbeiten->Passwort ein Passwort ein

en: Type
de: Typ

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: View
de: Ansicht

en: View All _Files
de: Alle _Dateien anzeigen

en: View File
de: Datei anzeigen

en: View as a F_older
de: Als _Ordner anzeigen

en: View file with internal viewer
de: Die gewählte Datei mit einer internen Ansicht anzeigen

en: View selected file
de: Die gewählte Datei anzeigen

en: View the main toolbar
de: Die Haupt-Werkzeugleiste anzeigen

en: View the output produced by the last executed command
de: Die Ausgabe des zuletzt ausgeführten Befehls anzeigen

en: View the statusbar
de: Die Statusleiste anzeigen

en: View with internal _viewer
de: Mit interner _Ansicht anzeigen

en: You can't add an archive to itself.
de: Sie können ein Archiv zu sich selbst hinzufügen.

en: You don't have permission to create an archive in this folder
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsreche, um in diesem Ordner Archive anzulegen

en: You don't have the right permissions to extract archives in the folder "%s"
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsreche, um Archive im Ordner »%s« zu entpacken

en: You don't have the right permissions to read files from folder "%s"
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um Dateien im Ordner »%s« zu lesen

en: You don't have the right permissions.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte.

en: You have to specify an archive name.
de: Sie müssen einen Namen für das Archiv angeben.

en: Zoo (.zoo)
de: Zoo (.zip)

en: [read only]
de: [schreibgeschützt]

en: _About
de: _Info

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add only if newer
de: Nur _hinzufügen, falls neuer

en: _Add...
de: _Hinzufügen...

en: _All files
de: A_lle Dateien

en: _Application:
de: _Anwendung:

en: _Archive
de: A_rchiv

en: _Archive:
de: _Archiv:

en: _Arrange Files
de: Dateien _anordnen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete...
de: _Löschen...

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Extract
de: _Entpacken

en: _Extract...
de: _Entpacken...

en: _Files:
de: _Dateien:

en: _Include files:
de: Dateien _einschließen:

en: _Include subfolders
de: _Unterverzeichnisse einschließen

en: _Last Output
de: _Letzte Ausgabe

en: _Load Options
de: Optionen _laden

en: _Location
de: _Ort

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Move...
de: _Verschieben...

en: _New
de: _Neu

en: _Open destination folder after extraction
de: Nach dem Entpacken den _Zielordner öffnen

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: _Reload
de: A_ktualisieren

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: _Reversed Order
de: Reihenfolge _umkehren

en: _Selected files
de: _Gewählte Dateien

en: _Size
de: _Größe

en: _Stop
de: _Stopp

en: _Test Integrity
de: _Integritätsprüfung

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Type
de: _Typ

en: _View
de: _Ansicht

en: _View File
de: Da_tei anzeigen

en: by T_ype
de: nach _Typ

en: by _Date modified
de: nach Än_derungsdatum

en: by _Location
de: nach _Ort

en: by _Name
de: nach _Name

en: by _Size
de: nach _Größe

en: example: *.o; *.bak
de: Beispiel: *.o; *.bak

en: example: *.txt; *.doc
de: Beispiel: *.txt; *.doc

en: wait please...
de: Bitte warten...
