GDM 2.5.90.2 - en to de translation catalogue (673 entries)

en: 
    ... File too long to display ...
de: 
    ... Datei zu lang, um sie anzuzeigen ...

en: 
    Authentication failed.  Letters must be typed in the correct case.
de: 
    Legitimation fehlgeschlagen. Buchstaben müssen unter Berücksichtigung der Groß-/Kleinschreibung eingegeben werden.

en: 
    Cannot change your password, you will not be able to log in, please try again later or contact your system administrator.
de: 
    Ihr Passwort konnte nicht geändert werden. Sie können sich nicht anmelden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal oder kontaktieren Sie den Systemadministator.

en: 
    Cannot set your user group, you will not be able to log in, please contact your system administrator.
de: 
    Ihre Benutzergruppe konnte nicht festgelegt werden. Sie können sich nicht anmelden.
    Bitte kontaktieren Sie den Systemadministator.

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.
de: 
    Der Benutzername oder das Passwort ist fehlerhaft. Buchstaben müssen unter Berücksichtigung der Groß-/Kleinschreibung eingegeben werden.

en: 
    The change of the authentication token failed. Please try again later or contact the system administrator.
de: 
    Die Änderung der Legitimationskennung schlug fehl. Bitte versuchen Sie es später noch einmal oder kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: 
    The system administrator has disabled access to the system temporarily.
de: 
    Der Systemadministrator hat den Zugriff auf das System vorübergehend gesperrt.

en: 
    The system administrator has disabled your access to the system temporary.
de: 
    Der Systemadministrator den Zugriff durch Sie auf das System vorübergehend unterbunden.

en: 
    The system administrator has disabled your account.
de: 
    Der Systemadministrator hat Ihren Zugang gesperrt.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
de: 
    Der Systemadministrator darf sich von diesem Bildschirm aus nicht anmelden

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
de:   (Sie können durch die Konsolen wechseln, indem Sie Strg, Alt und eine Funktionstaste drücken, z.B. Strg+Alt+F7, um zur Konsole 7 zugelangen. X-Server laufen normalerweise auf Konsole 7 oder höher.)

en: %a %b %d, %H:%M
de: %a, %d. %b, %H:%M

en: %a %b %d, %l:%M %p
de: %a, %d. %b, %l:%M

en: %s could not be opened
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: %s language selected
de: Sprache %s gewählt

en: %s not a regular file!
de: %s ist keine reguläre Datei!

en: %s session selected
de: Sitzung %s gewählt

en: %s: %s does not exist but must exist.
de: %s: %s existiert nicht, muss es jedoch.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
de: %s: %s ist größer als die vom Systemadministrator festgelegte maximale Dateigröße.

en: %s: %s is not a regular file.
de: %s: %s ist keine reguläre Datei.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
de: %s: Besitzer von %s hat nicht die Benutzerkennung %d.

en: %s: %s is writable by group.
de: %s: Gruppe hat Schreibzugriff auf %s.

en: %s: %s is writable by group/other.
de: %s: Gruppe / Alle Benutzer haben Schreibzugriff auf %s.

en: %s: %s is writable by other.
de: %s: Alle Benutzer haben Schreibzugriff auf %s.

en: %s: Aborting display %s
de: %s: Abbruch von Anzeige %s

en: %s: Authdir %s does not exist. Aborting.
de: %s: Legitimationsverzeichnis %s existiert nicht. Abbruch.

en: %s: Authdir %s has wrong permissions %o. Should be %o. Aborting.
de: %s: Legitimationsverzeichnis %s hat falsche Zugriffsrechte %o. Sie sollten %o sein. Abbruch.

en: %s: Authdir %s is not a directory. Aborting.
de: %s: Legitimationsverzeichnis %s ist kein Verzeichnis. Abbruch.

en: %s: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
de: %s: Legitimationsverzeichnis %s gehört nicht Benutzer %s und Gruppe %s. Abbruch.

en: %s: Bad address
de: %s: Fehlerhafte Adresse

en: %s: BaseXsession empty, using %s/gdm/Xsession
de: %s: BaseXsession leer, %s/gdm/Xsession wird verwendet

en: %s: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
de: %s: Die GDM-Gruppe (%s) konnte nicht gefunden werden. Abbruch!

en: %s: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
de: %s: Der GDM-Benutzer (%s) konnte nicht gefunden werden. Abbruch!

en: %s: Can't fork Xserver process!
de: %s: X-Server-Prozess konnte nicht abgespalten werden!

en: %s: Can't fork gdmchooser process
de: %s: gdmchooser-Prozess konnte nicht abgespalten werden

en: %s: Can't fork gdmgreeter process
de: %s: gdmgreeter-Prozess konnte nicht abgespalten werden

en: %s: Can't fork script process!
de: %s: Skriptprozess konnte nicht abgespalten werden!

en: %s: Can't init pipe to gdmchooser
de: %s: Weiterleitung zu gdmchooser konnte nicht initialisiert werden

en: %s: Can't init pipe to gdmgreeter
de: %s: Weiterleitung zu gdmgreeter konnte nicht initialisiert werden

en: %s: Can't open fifo!
de: %s: FIFO konnte nicht geöffnet werden!

en: %s: Cannot create pipe
de: %s: Weiterleitung konnte nicht angelegt werden

en: %s: Cannot find a free display number
de: %s: Es konnte keine freie Anzeige-Nummer gefunden werden

en: %s: Cannot find or run the base Xsession script, will try GNOME failsafe
de: %s: Das Xsession-Basisskript konnte nicht gefunden oder ausgeführt werden. Daher wird die abgesicherte GNOME-Sitzung versucht.

en: %s: Cannot fork to display error/info box
de: %s: Abspalten fehlgeschlagen, um Fehler-/Info-Box anzuzeigen

en: %s: Cannot get local addresses!
de: %s: Lokale Adresse konnte nicht ermittelt werden!

en: %s: Cannot safely open %s
de: %s: %s konnte nicht sicher geöffnet werden

en: %s: Cannot start greeter trying default: %s
de: %s: Fehler beim Starten des Begrüßers, Vorgabe wird versucht: %s

en: %s: Cannot start greeter with gtk modules: %s. Trying without modules
de: %s: Fehler beim Starten des Begrüßers mit folgenden GTK+-Modulen: %s. Start ohne Module wird versucht.

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
de: %s: Auswähler konnte nicht gefunden oder nicht vom GDM-Benutzer ausgeführt werden

en: %s: Could not become %s. Aborting.
de: %s: Es konnte nicht zu %s gewechselt werden. Abbruch.

en: %s: Could not bind socket
de: %s: Socket konnte nicht gebunden werden.

en: %s: Could not bind to XDMCP socket!
de: %s: XDMCP-Socket konnte nicht gebunden werden.

en: %s: Could not create XDMCP buffer!
de: %s: XDMCP-Puffer konnte nicht angelegt werden!

en: %s: Could not create socket!
de: %s: Socket konnte nicht angelegt werden

en: %s: Could not exec %s %s %s
de: %s: %s %s %s konnte nicht ausgeführt werden

en: %s: Could not extract authlist from packet
de: %s: Legitimationsliste konnte dem Paket nicht entnommen werden

en: %s: Could not get server hostname: %s!
de: %s: Rechnername des Servers konnte nicht ermittelt werden: %s!

en: %s: Could not lock cookie file %s
de: %s: Cookie-Datei %s konnte nicht gesperrt werden.

en: %s: Could not make FIFO
de: %s: FIFO konnte nicht erzeugt werden

en: %s: Could not make new cookie file in %s
de: %s: Cookie-Datei %s konnte nicht angelegt werden.

en: %s: Could not make socket
de: %s: Socket konnte nicht angelegt werden

en: %s: Could not open FIFO
de: %s: FIFO konnte nicht geöffnet werden

en: %s: Could not open cookie file %s
de: %s: Cookie-Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

en: %s: Could not open logfile for display %s!
de: %s: Protokolldatei für Anzeige %s konnte nicht geöffnet werden!

en: %s: Could not open ~/.xsession-errors
de: %s: »~/.xsession-errors« konnte nicht geöffnet werden

en: %s: Could not read Authentication Data
de: %s: Legitimationsdaten konnten nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Authentication Names
de: %s: Legitimationsnamen konnten nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Authorization List
de: %s: Autorisierungsliste konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Client Address
de: %s: Client-Adresse konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Connection Type
de: %s: Verbindungstyp konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Display Class
de: %s: Anzeigeklasse konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Display Number
de: %s: Anzeigenummer konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Manufacturer ID
de: %s: Herstellerkennung konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read Session ID
de: %s: Sitzungskennung konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read XDMCP header!
de: %s: XDMCP-Kopfzeilen konnten nicht gelesen werden!

en: %s: Could not read address
de: %s: Adresse konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read display address
de: %s: Anzeigeadresse konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not read display port number
de: %s: Port-Nummer der Anzeige konnte nicht gelesen werden

en: %s: Could not setup environment for %s. Aborting.
de: %s: Umgebung für %s konnte nicht eingerichtet werden. Abbruch.

en: %s: Could not write cookie
de: %s: Cookie konnte nicht geschrieben werden

en: %s: Could not write new authorization entry.  Possibly out of diskspace
de: %s: Neuer Legitimationseintrag konnte nicht geschrieben werden. Möglicherweise ist kein Plattenplatz verfügbar

en: %s: Could not write new authorization entry: %s
de: %s: Neuer Legitimationseintrag %s konnte nicht geschrieben werden.

en: %s: Couldn't set groupid to %d
de: %s: %d konnte nicht als Gruppenkennung festgelegt werden

en: %s: Couldn't set groupid to 0
de: %s: 0 konnte nicht als Gruppenkennung festgelegt werden

en: %s: Couldn't set userid to %d
de: %s: %d konnte nicht als Benutzerkennung festgelegt werden

en: %s: Directory %s does not exist.
de: %s: Verzeichnis %s existiert nicht.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
de: %s: Anzeige %s belegt. Versuchen Sie eine andere Anzeige-Nummer.

en: %s: Display number %d in use!  I will use %d
de: %s: Anzeige-Nummer %d in Gebrauch! %d wird verwendet.

en: %s: Empty server command for display %s
de: %s: Leerer Server-Befehl für Anzeige %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
de: %s: Leerer Server-Befehl, Standard wird verwendet.

en: %s: Error forking user session
de: %s: Fehler beim Abspalten der Benutzersitzung

en: %s: Error in checksum
de: %s: Fehler in Prüfsumme

en: %s: Error opening a pipe: %s
de: %s: Fehler beim Öffnen einer Weiterleitung: %s

en: %s: Error setting %s to %s
de: %s: %s konnte nicht auf %s gesetzt werden

en: %s: Error setting signal %d to %s
de: %s: %d konnte nicht auf %s gesetzt werden

en: %s: Error setting up %s signal handler: %s
de: %s: Fehler beim Einrichten des Signalhandlers %s: %s

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
de: %s: Fehler beim Einrichten des CHLD-Signalhandlers

en: %s: Error starting chooser on display %s
de: %s: Fehler beim Starten des Auswählers auf Anzeige %s

en: %s: Error starting greeter on display %s
de: %s: Fehler beim Starten des Begrüßers auf Anzeige %s

en: %s: Execution of PostLogin script returned > 0. Aborting.
de: %s: Ausführen des PostLogin-Skripts lieferte einen Rückgabewert > 0. Abbruch.

en: %s: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
de: %s: Ausführen des PreSession-Skripts lieferte einen Rückgabewert > 0. Abbruch.

en: %s: Failed checksum from %s
de: %s: Fehler in Prüfsumme von %s

en: %s: Failed creating pipe
de: %s: Weiterleitung konnte nicht angelegt werden

en: %s: Failed executing: %s
de: %s: Ausführen fehlgeschlagen: %s

en: %s: Failed forking gdm slave process for %s
de: %s: Abspalten des GDM-Slave-Prozesses für %s fehlgeschlagen

en: %s: Failed starting: %s
de: %s: Ausführen fehlgeschlagen: %s

en: %s: Fatal X error - Restarting %s
de: %s: Schwerwiegender X-Fehler - %s wird neu gestartet

en: %s: Got KEEPALIVE from banned host %s
de: %s: KEEPALIVE von gesperrtem Rechner %s erhalten

en: %s: Got Manage from banned host %s
de: %s: Manage von gesperrtem Host %s erhalten

en: %s: Got REQUEST from banned host %s
de: %s: REQUEST von gesperrtem Rechner %s erhalten

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
de: %s: Begrüßer konnte nicht gefunden oder nicht vom GDM-Benutzer ausgeführt werden

en: %s: Halt failed: %s
de: %s: Anhalten fehlgeschlagen: %s!

en: %s: Home directory for %s: '%s' does not exist!
de: %s: Heimverzeichnis »%s« für %s existiert nicht!

en: %s: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
de: %s: Verdächtige Cookie-Datei %s wird ignoriert

en: %s: Incorrect XDMCP version!
de: %s: Falsche XDMCP-Version!

en: %s: Invalid server line in config file. Ignoring!
de: %s: Ungültige Server-Zeile in Konfigurationsdatei. Wird ignoriert!

en: %s: Logdir %s does not exist or isn't a directory.  Using ServAuthDir %s.
de: %s: Protokollverzeichnis %s existiert nicht oder ist kein Verzeichnis ServAuthDir-Verzeichnis %s wird verwendet.

en: %s: No Exec line in the session file: %s, starting failsafe GNOME
de: %s: Keine Exec-Zeile in der Sitzungsdatei %s. Abgesichertes GNOME wird gestartet.

en: %s: No XDMCP support
de: %s: Keine XDMCP-Unterstützung

en: %s: No configuration file: %s. Using defaults.
de: %s: Keine Konfigurationsdatei »%s«. Vorgaben werden verwendet.

en: %s: No daemon/ServAuthDir specified.
de: %s: Kein Daemon/ServAuthDir angegeben.

en: %s: No greeter specified.
de: %s: Kein Begrüßer angegeben.

en: %s: No remote greeter specified.
de: %s: Kein entfernter Begrüßer angegeben.

en: %s: No sessions directory specified.
de: %s: Kein Sitzungsverzeichnis angegeben.

en: %s: Reboot failed: %s
de: %s: Neustart fehlgeschlagen: %s!

en: %s: Remote greeter not found or can't be executed by the gdm user
de: %s: Entfernter Begrüßer konnte nicht gefunden oder nicht vom GDM-Benutzer ausgeführt werden

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
de: %s: »root«-Benutzer kann nicht automatisch angemeldet werden. Automatische Anmeldung wird deaktiviert.

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off timed login
de: %s: »root«-Benutzer kann nicht automatisch angemeldet werden. Zeitgesteuerte Anmeldung wird deaktiviert.

en: %s: Running the XKeepsCrashing script
de: %s: Das Skript XKeepsCrashing wird gestartet

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
de: %s: Server sollte von der Benutzerkennung %d abgesetzt werden, diese existiert jedoch nicht

en: %s: Session directory %s not found!
de: %s: Sitzungsverzeichnis %s nicht gefunden!

en: %s: Standard X server not found, trying alternatives
de: %s: Standard-X-Server nicht gefunden, Alternativen werden versucht

en: %s: String too long!
de: %s: Zeichenkette zu lang!

en: %s: The gdm group should not be root. Aborting!
de: %s: Die GDM-Gruppe sollte nicht »root« sein. Abbruch!

en: %s: The gdm user should not be root. Aborting!
de: %s: Der GDM-Benutzer sollte nicht »root« sein. Abbruch!

en: %s: TimedLoginDelay less than 5, so I will just use 5.
de: %s: Verzögerung bei zeitgesteuerter Anmeldung (TimedLoginDelay) kleiner als 5. Daher wird 5 verwendet.

en: %s: Trying failsafe X server %s
de: %s: Abgesicherter X-Server %s wird versucht

en: %s: Unknown opcode from host %s
de: %s: Unbekannter Opcode von Rechner %s

en: %s: User not allowed to log in
de: %s: Benutzer darf sich nicht anmelden

en: %s: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
de: %s: Benutzer übergab auth, getpwnam(%s) ist jedoch fehlgeschlagen!

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Aborting!
de: %s: XDMCP deaktiviert und keine lokalen Server definiert. Abbruch!

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Adding %s on :%d to allow configuration!
de: %s: XDMCP deaktiviert und keine lokalen Server definiert. Um die Konfiguration zu ermöglichen, wird %s auf :%d hinzugefügt!

en: %s: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
de: %s: XDMCP wurde aktiviert, wird jedoch nicht unterstützt. XDMCP wird deaktiviert.

en: %s: Xserver not found: %s
de: %s: X-Server nicht gefunden: %s

en: %s: cannot fork
de: %s: Abspalten fehlgeschlagen

en: %s: cannot open display %s
de: %s: Anzeige %s konnte nicht nicht geöffnet werden

en: %s: fork() failed!
de: %s: fork() fehlgeschlagen!

en: %s: gnome-session not found for a failsafe GNOME session, trying xterm
de: %s: gnome-session wurde für eine abgesicherte GNOME-Sitzung nicht gefunden. xterm wird versucht

en: %s: initgroups() failed for %s
de: %s: initgroups() für %s fehlgeschlagen

en: %s: setsid() failed: %s!
de: %s: setsid() fehlgeschlagen: %s!

en: %s: setusercontext() failed for %s. Aborting.
de: %s: setusercontext() für %s fehlgeschlagen. Abbruch.

en: %sWelcome to %s%s
de: %sWillkommen auf %s%s

en: (c) 2002 Bond, James Bond
de: © 2002 Bond, James Bond

en: (c) 2002 GNOME
de: © 2002 GNOME

en: (current) UNIX password:
de: (aktuelles) UNIX-Passwort:

en: (memory buffer
de: (Speicherpuffer

en: (memory buffer)
de: (Speicherpuffer)

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
de: Eine graphische Anwendung zur Konfiguration des GNOME Display Managers (GDM)

en: A-M|Albanian
de: A-M|Albanisch

en: A-M|Amharic
de: A-M|Amharisch

en: A-M|Arabic (Egypt)
de: A-M|Arabisch (Ägypten)

en: A-M|Arabic (Lebanon)
de: A-M|Arabisch (Libanon)

en: A-M|Azerbaijani
de: A-M|Aserbaidschanisch

en: A-M|Basque
de: A-M|Baskisch

en: A-M|Belarusian
de: N-Z|Weißrussisch

en: A-M|Bengali
de: A-M|Bengalisch

en: A-M|Bengali (India)
de: A-M|Bengalisch (Indien)

en: A-M|Bosnian
de: A-M|Bosnisch

en: A-M|Bulgarian
de: N-Z|Bulgarisch

en: A-M|Catalan
de: A-M|Katalanisch

en: A-M|Chinese (simplified)
de: A-M|Chinesisch (vereinfacht)

en: A-M|Chinese (traditional)
de: A-M|Chinesisch (traditionell)

en: A-M|Croatian
de: A-M|Kroatisch

en: A-M|Czech
de: N-Z|Tschechisch

en: A-M|Danish
de: A-M|Dänisch

en: A-M|Dutch
de: N-Z|Niederländisch

en: A-M|English
de: A-M|Englisch

en: A-M|English (American)
de: A-M|Englisch (USA)

en: A-M|English (Australian)
de: A-M|Englisch (Australien)

en: A-M|English (British)
de: A-M|Englisch (Großbritannien)

en: A-M|English (Canadian)
de: A-M|Englisch (Kanada)

en: A-M|English (Ireland)
de: A-M|Englisch (Irland)

en: A-M|Estonian
de: A-M|Estnisch

en: A-M|Finnish
de: A-M|Finnisch

en: A-M|French
de: A-M|Französisch

en: A-M|Galician
de: A-M|Galizisch

en: A-M|German
de: A-M|Deutsch

en: A-M|Greek
de: A-M|Griechisch

en: A-M|Hebrew
de: A-M|Hebräisch

en: A-M|Hungarian
de: N-Z|Ungarisch

en: A-M|Icelandic
de: A-M|Isländisch

en: A-M|Indonesian
de: A-M|Indonesisch

en: A-M|Irish
de: A-M|Irisch

en: A-M|Italian
de: A-M|Italienisch

en: A-M|Japanese
de: A-M|Japanisch

en: A-M|Korean
de: A-M|Koreanisch

en: A-M|Latvian
de: A-M|Lettisch

en: A-M|Lithuanian
de: A-M|Litauisch

en: A-M|Macedonian
de: A-M|Mazedonisch

en: A-M|Malay
de: A-M|Malaiisch

en: A-M|Mongolian
de: A-M|Mongolisch

en: ADDRESS
de: ADRESSE

en: A_dd host:
de: Rechner _hinzufügen:

en: Abort login
de: Anmeldung abbrechen

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Allo_w running XDMCP chooser from the login screen
de: Ausführen des XDMCP-Aus_wählers vom Anmeldebildschirm aus erlauben

en: Allow _root to login with GDM
de: »_root«-Benutzer erlauben, sich mit GDM anzumelden

en: Allow c_onfiguration from the login screen
de: _Konfiguration vom Anmeldebildschirm aus erlauben

en: Allow remote _timed logins
de: Entfernte _zeitgesteuerte Anmeldungen zulassen

en: Allow root to login r_emotely with GDM
de: »root«-Benutzer erlauben, sich _entfernt mit GDM anzumelden

en: Always disallow TCP connections to _X server (disables all remote connections)
de: _TCP-Verbindungen zum X-Server immer abweisen (deaktiviert alle entfernten Verbindungen)

en: Always use 24 hour cloc_k format
de: Immer 24-Stunden-_Zeitformat verwenden

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  CList type widget should have %d columns.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
de: Beim Laden des Benutzeroberflächenelements %s%s aus der Datei %s trat ein Fehler auf. Das Widget vom Typ CList sollte %d Spalten haben. Möglicherweise ist die Glade-Oberflächenbeschreibung fehlerhaft. %s konnte nicht fortgesetzt werden und wird daher beendet. Sie sollten Ihre %s-Installation überprüfen oder %s neu installieren.

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
de: Beim Laden des Benutzeroberflächenelements %s%s aus der Datei %s trat ein Fehler auf. Möglicherweise ist die Glade-Oberflächenbeschreibung fehlerhaft. %s konnte nicht fortgesetzt werden und wird daher beendet. Sie sollten Ihre %s-Installation überprüfen oder %s neu installieren.

en: An error occured while loading the user interface from file %s.  Possibly the glade interface description was not found.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
de: Beim Laden der Benutzeroberfläche aus der Datei %s trat ein Fehler auf. Möglicherweise wurde die Glade-Oberflächenbeschreibung nicht gefunden. %s konnte nicht fortgesetzt werden und wird daher beendet. Sie sollten Ihre %s-Installation überprüfen oder %s neu installieren.

en: An error occured while trying to contact the login screens.  Not all updates may have taken effect.
de: Bei der Kontaktaufnahme mit den Anmeldebildschirmen ist ein Fehler aufgetreten. Möglicherweise sind nicht alle Änderungen wirksam geworden.

en: An internal error occured, you will not be able to log in.
    Please try again later or contact your system administrator.
de: Es ist ein interner Fehler aufgetreten. Sie können sich nicht anmelden.
    Bitte versuchen Sie es später noch einmal oder kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: Answer questions here and press Enter when done.  For a menu press F10.
de: Drücken Sie F10, um zu einem Menü zu gelangen.

en: Archive does not include a GdmGreeterTheme.info file
de: Archiv enthält keine »GdmGreeterTheme.info«-Datei

en: Archive is not of a single subdirectory
de: Archiv enthält kein einziges Unterverzeichnis

en: Archive is not of a subdirectory
de: Archiv enthält kein Unterverzeichnis

en: Are you sure you want to reboot the machine?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Rechner neu starten möchten?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Rechner herunterfahren möchten?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Rechner in den Ruhezustand versetzen möchten?

en: Authenticate before running --command
de: Vor dem Ausführen von »--command« legitimieren

en: Authentication failed
de: Legitimation fehlgeschlagen

en: Authentication failure!
de: Legitimation fehlgeschlagen!

en: Authentication token change failed for user %s
de: Wechsel der Legitimationskennung für Benutzer %s fehlgeschlagen

en: Author:
de: Autor:

en: Autologin or timed login to the superuser (root) account is not allowed.
de: Am »root«-Zugang ist weder die automatische noch die zeitgesteuerte Anmeldung zulässig.

en: Automatic Login
de: Automatische Anmeldung

en: Automatic login
de: Automatische Anmeldung

en: Background
de: Hintergrund

en: Browse
de: Auswählen

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: Can not get username
de: Benutzername konnte nicht ermittelt werden

en: Can not start fallback console
de: Problemfall-Konsole konnte nicht gestartet werden

en: Can't disable xscreensaver display hacks
de: XScreenSaver-Anzeige-Hacks konnten nicht deaktiviert werden

en: Can't find PAM configuration for gdm.
de: PAM-Konfiguration für GDM konnte nicht gefunden werden

en: Can't lock screen
de: Bildschirm konnte nicht gesperrt werden

en: Can't open %s for writing
de: %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Can't open DefaultImage: %s!
de: Vorgabesymbol (DefaultImage) %s konnte nicht geöffnet werden

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
de: Vorgabebild (DefaultImage) %s konnte nicht geöffnet werden. Benutzeralbum nicht verfügbar!

en: Can't open default host icon: %s
de: Voreingestelltes Rechnersymbol konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Can't set EGID to user GID
de: EGID konnte nicht auf GID gesetzt werden

en: Can't set EUID to user UID
de: EUID konnte nicht auf UID gesetzt werden

en: Can't set PAM_RHOST=%s
de: PAM_RHOST=%s konnte nicht gesetzt werden

en: Can't set PAM_TTY=%s
de: PAM_TTY=%s konnte nicht gesetzt werden

en: Can't write to %s: %s
de: Schreiben nach %s nicht möglich: %s

en: Cannot change display
de: Anzeigewechsel nicht möglich

en: Cannot communicate with GDM (The GNOME Display Manager)
de: Es konnte nicht mit GDM (GNOME Display Manager, dem GNOME Anzeigemanager) kommuniziert werden

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
de: Es konnte nicht mit GDM kommuniziert werden, möglicherweise ist die Version veraltet.

en: Cannot connect to remote server
de: Verbindungsaufbau mit entferntem Server fehlgeschlagen

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
de: »xterm« konnte nicht gefunden werden, um eine abgesicherte Sitzung zu starten

en: Cannot find host
de: Rechner konnte nicht gefunden werden

en: Cannot find or run the base session script, will try the GNOME failsafe session for you.
de: Das Sitzungsbasisskript konnte nicht gefunden oder ausgeführt werden. Daher wird die abgesicherte GNOME-Sitzung für Sie versucht.

en: Cannot get passwd structure for %s
de: Passwd-Struktur für %s konnte nicht erhalten werden

en: Cannot load user interface
de: Die Benutzeroberfläche konnte nicht geladen werden

en: Cannot open file
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Cannot run chooser
de: Auswähler konnte nicht ausgeführt werden

en: Cannot set user group for %s
de: Benutzergruppe für %s konnte nicht festgelegt werden

en: Cannot setup pam handle with null display
de: PAM-Handle konnte nicht mit leerer Anzeige eingerichtet werden

en: Cannot start new display
de: Neue Anzeige konnte nicht gestartet werden

en: Cannot start the chooser program, you will probably not be able to log in.  Please contact the system administrator.
de: Das Auswählerprogramm konnte nicht gestartet werden. Sie können sich wahrscheinlich nicht anmelden. Bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: Cannot start the greeter
de: Der Begrüßer konnte nicht gestartet werden

en: Cannot start the greeter program, you will not be able to log in.  This display will be disabled.  Try logging in by other means and editing the configuration file
de: Das Begrüßungsprogramm konnte nicht gestartet werden. Sie können sich nicht anmelden. Die Anzeige wird deaktiviert. Versuchen Sie, sich auf andere Weise anzumelden und die Konfigurationsdatei zu bearbeiten.

en: Cannot start the session due to some internal error.
de: Die Sitzung konnte aufgrund eines internen Fehlers nicht gestartet werden.

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
de: PID-Datei %s konnte nicht geschrieben werden, möglicherweise geht der Plattenplatz zur Neige. Fehler: %s

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
de: PID-Datei %s konnte nicht geschrieben werden, möglicherweise geht der Plattenplatz zur Neige. Fehler: %s

en: Change the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
de: Das Bild ändern, das im Benutzeralbum GDMs (des Anmeldemanagers) angezeigt werden soll

en: Change to _Existing Display
de: Zur _existierenden Anzeige wechseln

en: Choose a Session
de: Eine Sitzung wählen

en: Choose a ho_st to connect to:
de: Wählen Sie einen _Rechner, mit dem die Verbindung aufgenomen werden soll:

en: Choose an Action
de: Eine Aktion wählen

en: Choose server
de: Server auswählen

en: Choose the X server to start
de: Den zu startenden X-Server auswählen

en: Circles
de: Kreise

en: Client address to return in response to xdm
de: Client-Adresse, die XDM als Antwort geschickt werden soll

en: Co_lor
de: _Farbe

en: Configuration is not correct
de: Konfiguration ist nicht fehlerfrei

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
de: GDM (diesen Anmeldemanager) konfigurieren. Hierzu ist das »root«-Passwort erforderlich.

en: Connection type to return in response to xdm
de: Verbindungstyp, der XDM als Antwort geschickt werden soll

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.
de: Das Konfigurationsprogramm konnte nicht ausgeführt werden. Stellen Sie sicher, dass der korrekte Pfad in der Konfigurationsdatei festgelegt wurde.

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.  I will attempt to start it from the default location.
de: Das Konfigurationsprogramm konnte nicht ausgeführt werden. Stellen Sie sicher, dass der korrekte Pfad in der Konfigurationsdatei festgelegt wurde. Es wird nun versucht, es vom Vorgabeort zu starten.

en: Could not find a free display number
de: Es konnte keine freie Anzeigenummer gefunden werden

en: Could not find the GNOME installation, will try running the "Failsafe xterm" session.
de: Die GNOME-Installation konnte nicht gefunden werden, die Sitzung »Abgesichertes XTerm« wird versucht.

en: Could not fork a new process!
de: Es konnte kein neuer Prozess abgespalten werden!

en: Could not set signal mask!
de: Signalmaske konnte nicht gesetzt werden!

en: Could not setgid %d. Aborting.
de: Fehler bei setgid %d. Abbruch.

en: Couldn't authenticate user
de: Benutzer konnte nicht legitimiert werden

en: Couldn't authenticate user "%s"
de: Benutzer »%s« konnte nicht legitimiert werden

en: Couldn't open session for %s
de: Sitzung für %s konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
de: Zugangsverwaltung für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Couldn't set credentials for %s
de: Berechtigungsnachweise für %s konnten nicht gesetzt werden

en: D_isconnect
de: _Trennen

en: Debugging output
de: Diagnose-Ausgabe aktivieren

en: Default System Session
de: Voreingestellte Systemsitzung

en: Denied XDMCP query from host %s
de: XDMCP-Anfrage von Rechner %s abgewiesen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Did not receive any response from host "%s" in %d seconds.  Perhaps the host is not turned on, or is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
de: Vom Rechner »%s« lieferte in %d Sekunden keine Antwort. Möglicherweise ist der Rechner nicht angeschalten oder ist im Augenblick nicht bereit, eine Anmeldesitzung anzunehmen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Did not receive response from server
de: Keine Antwort vom Server erhalten

en: Display
de: Anzeige

en: Display %s is busy. There is another X server running already.
de: Anzeige %s ist belegt. Es läuft bereits ein anderer X-Server.

en: Display %s on virtual terminal %d
de: Anzeige %s auf virtuellem Terminal %d

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
de: Anzeige »%s« konnte nicht von Xnest geöffnet werden

en: Displays per _host:
de: Anzeigen pro _Rechner:

en: Do direct query instead of indirect (chooser)
de: Direkte Anfrage anstatt Indirekter (Auswähler)

en: Do not fork into the background
de: Nicht in den Hintergrund abspalten

en: Do not lock current screen
de: Aktuellen Bildschirm nicht sperren

en: Do you really wish to remove theme '%s' from the system?
de: Soll das Thema »%s« wirklich vom Computer entfernt werden?

en: Don't check for running gdm
de: Nicht auf laufenden GDM überprüfen

en: Doubleclick on the user
    to log in
de: Doppelklicken Sie auf den
    Benutzer, um sich anzumelden

en: Doubleclick on the user to log in
de: Doppelklicken Sie auf den Benutzer, um sich anzumelden

en: Enable _XDMCP
de: _XDMCP aktivieren

en: Enable _accessibility modules
de: _Barrierefreiheitsmodule aktivieren

en: Enter new UNIX password:
de: Neues UNIX-Passwort:

en: Enter the root password
    to run the configuration.
de: Geben Sie zur Konfiguration
    das »root«-Passwort ein.

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: Fehler bei Option %s: %s.
    Führen Sie '%s --help' aus, um eine komplette Liste verfügbarer
    Befehlszeilenparameter zu erhalten.

en: Error while changing NIS password.
de: Fehler beim Ändern des NIS-Passworts.

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to (%s)
de: Fehler beim Versuch, %s auszuführen,
    das mit %s verknüpft ist

en: Error! Unable to set executable context.
de: Fehler! Executable-Kontext konnte nicht gesetzt werden.

en: Exit the application
de: Die Anwendung beenden

en: Extra options for Xnest
de: Zusätzliche Xnest-Optionen

en: Failed to restart self
de: Neustart fehlgeschlagen

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
de: X-Server konnte nicht in kurzen Zeitabständen gestartet werden; Anzeige %s wird deaktiviert

en: Failsafe Gnome
de: GNOME (abgesichert)

en: Failsafe _Gnome
de: _GNOME (abgesichert)

en: Failsafe _Terminal
de: _Terminal (abgesichert)

en: Failsafe xterm
de: xterm (abgesichert)

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
de: Datei %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.
    Fehler: %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
de: Datei %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden
    Fehler: %s

en: File does not exist
de: Datei existiert nicht

en: File not a tar.gz or tar archive
de: Datei ist kein tar.gz- oder tar-Archiv

en: Flexible server request denied: Not authenticated
de: Flexible Serveranfrage abgewiesen: Nicht legitimiert

en: GDM (The GNOME Display Manager) is not running.
de: GDM (der GNOME Display Manager) läuft nicht.

en: GDM Host Chooser
de: GDM-Rechnerwähler

en: GDM Login
de: GDM-Anmeldung

en: GDM could not write a new authorization entry to disk.  Possibly out of diskspace.%s%s
de: GDM konnte den neuen Legitimationseintrag nicht auf die Platte schreiben. Möglicherweise kein Plattenplatz verfügbar.%s%s

en: GDM could not write to your authorization file.  This could mean that you are out of disk space or that your home directory could not be opened for writing.  In any case, it is not possible to log in.  Please contact your system administrator
de: GDM konnte nicht in Ihre Legitimationsdatei schreiben. Das könnte bedeuten, dass kein Plattenplatz mehr vorhanden ist oder Ihr Heimverzeichnis nicht zum Schreiben geöffnet werden konnte. In jedem Fall können Sie sich nicht anmelden. Bitte kontaktieren Sie den Systemadministator.

en: GDM detected a shutdown or reboot in progress.
de: GDM hat ermittelt, dass momentan ein Herunterfahr- oder Neustartprozess im Gange ist.

en: GDM is not running
de: GDM läuft nicht

en: GDM restarting ...
de: GDM wird neu gestartet...

en: GNOME Art variation of Circles
de: Abwandlung der »Kreise« von »Gnome Art«

en: GNOME Art variation of Circles with a Face Browser
de: Abwandlung der »Kreise« von »GNOME Art« mit Benutzeralbum

en: GNOME Artists
de: GNOME-Künstler

en: GNOME Desktop Manager
de: GNOME Desktop-Manager

en: General
de: Allgemein

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
de: Die Glade-Datei ist durchgedreht! Stellen Sie sicher, dass die richtige Datei
    installiert ist!
    Datei: %s Widget: %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
de: Die Glade-Datei ist durchgedreht! Stellen Sie sicher, dass die richtige Datei
    installiert ist!
    Datei: %s Widget: %s erwartete CList-Spalten: %d

en: Graphical greeter
de: Grafischer Begrüßer

en: Greeter
de: Begrüßer

en: Happy GNOME
de: Happy-GNOME

en: Happy GNOME with Browser
de: Happy-GNOME mit Benutzeralbum

en: Honour _indirect requests
de: _Indirekte Anforderungen annehmen

en: How to use this application
de: Verwenden dieser Anwendung

en: I cannot find the host "%s", perhaps you have mistyped it.
de: Der Rechner »%s« konnte nicht gefunden werden. Möglicherweise haben Sie den Namen falsch eingegeben.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
de: Der X-Server (Ihre grafische Oberfläche) konnte nicht gestartet werden. Wahrscheinlich ist er nicht korrekt eingerichtet. Wollen Sie die Ausgabe des X-Servers sehen, um das Problem zu suchen?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
de: Der X-Server (Ihre grafische Oberfläche) konnte nicht gestartet werden. Wahrscheinlich ist er nicht korrekt eingerichtet. Sie müssen sich auf einer Konsole anmelden und Ihr X-Konfigurationsprogramm erneut ausführen. Starten Sie GDM dann neu.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly. You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
de: Der X-Server (Ihre grafische Oberfläche) konnte nicht gestartet werden. Wahrscheinlich ist er nicht korrekt eingerichtet. Sie müssen sich auf einer Konsole anmelden und Ihr X-Konfigurationsprogramm erneut ausführen. Starten Sie GDM dann neu.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It seems that the pointer device (your mouse) is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
de: Der X-Server (Ihre grafische Oberfläche) konnte nicht gestartet werden. Scheinbar ist Ihr Zeigegerät (Ihre Maus) nicht korrekt eingerichtet. Wollen Sie die Ausgabe des X-Servers sehen, um das Problem zu suchen?

en: I could not start the X
    server (your graphical environment)
    due to some internal error.
    Please contact your system administrator
    or check your syslog to diagnose.
    In the meantime this display will be
    disabled.  Please restart gdm when
    the problem is corrected.
de: Der X-Server (Ihre grafische Umgebung)
    konnte auf Grund mindestens eines internen
    Fehlers nicht gestartet werden.
    Bitte kontaktieren Sie den Systemadministator
    oder überprüfen Sie zur Fehlerdiagnose das
    Systemprotokoll.
    Bis dahin wird diese Anzeige deaktiviert. Bitte
    starten Sie GDM neu, sobald der Fehler behoben ist.

en: I could not start the regular X server (your graphical environment) and so this is a failsafe X server.  You should log in and properly configure the X server.
de: Der normale X-Server (Ihre grafische Umgebung) konnte nicht gestartet werden, daher ist dies der abgesicherte X-Server. Sie sollten sich anmelden und den X-Server korrekt konfigurieren.

en: I could not start the standard greeter.  This display will abort and you may have to login another way and fix the installation of gdm
de: Das Standardbegrüßer konnte nicht gestartet werden. Die Anzeige wird abgebrochen und Sie müssen Sich auf eine andere Weise anmelden, um die GDM-Installation zu reparieren.

en: I could not start your session and so I have started the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
de: Ihre Sitzung konnte nicht gestartet werden. Daher wurde die abgesicherte xterm-Sitzung gestartet. Fenster sind nun ausschließlich fokussiert, falls sich der Zeiger darüber befindet. Geben Sie im Fenster in der oberen linken Ecke »exit« ein, um diesen Modus zu verlassen.

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
de: Dieser X-Server wird nun deaktiviert. Starten Sie GDM neu, wenn er korrekt konfiguriert ist.

en: I will now try to restart the X server again.
de: Es wird nun versucht, den X-Server neu zu starten.

en: Icon
de: Symbol

en: If you still wish to use this feature, either start GDM yourself or ask your system administrator to start GDM.
de: Falls Sie diese Funktion nach wie vor verwenden möchten, müssen Sie entweder GDM selbst neu starten oder oder Ihren Systemadministrator darum bitten.

en: Indirect XDMCP is not enabled
de: Indirektes XDMCP ist nicht aktiviert

en: Internal error on passwdexpired
de: Internet Fehler bei »passwdexpired«

en: Invalid server command '%s'
de: Ungültiger Server-Befehl »%s«

en: Just For _This Session
de: Nur für _diese Sitzung

en: Just _Log In
de: Nur _anmelden

en: Just run Xnest, no query (no chooser)
de: Lediglich Xnest ausführen, keine Anfrage (kein Auswähler)

en: L_ocal:
de: _Lokal:

en: Language %s does not exist, using %s
de: Sprache %s existiert nicht, %s wird verwendet

en: Last
de: Letzte

en: Last login:
    %s
de: Letzte Anmeldung:
    %s

en: Listen on _UDP port:
de: An _UDP-Port horchen:

en: Log in anyway
de: Dennoch anmelden

en: Log in as another user inside a nested window
de: In einem verschachtelten Fenster neu anmelden

en: Log in as another user without logging out
de: Neu anmelden, ohne sich abzumelden

en: Log in using the default system language
de: Unter Verwendung der vom System voreingestellten Sprache anmelden

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
de: Mit der Sprache anmelden, die Sie bei Ihrer letzten Anmeldung verwendet haben

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
de: Mit der Sitzung anmelden, die Sie bei Ihrer letzten Anmeldung verwendet haben

en: Login Photo
de: Anmeldefoto

en: Login Screen Setup
de: Einrichtung des Anmeldebildschirms

en: Login a user automa_tically after a specified number of seconds
de: Einen Benutzer a_utomatisch nach einer bestimmten Anzahl von Sekunden anmelden

en: Login sound requested on non-local display or the play software cannot be run or the sound does not exist
de: Der Anmeldeklang wurde auf einer nicht-lokalen Anzeige angefordert, die Wiedergabe-Software konnte nicht ausgeführt werden oder der Klang existiert nicht

en: Make _Default
de: Zur _Vorgabe machen

en: Make a _sound when login window is ready
de: Einen _Klang ausgeben, wenn das Anmeldefenster bereit ist

en: Master halting...
de: Master wird angehalten...

en: Master rebooting...
de: Master wird neu gestartet...

en: Master suspending...
de: Master wird in Ruhezustand versetzt...

en: Max p_ending indirect requests:
de: Maximale Anzahl au_sstehender indirekter Anforderungen:

en: Maximum _pending requests:
de: Maximale Anzahl _ausstehender Anforderungen:

en: Maximum _remote sessions:
de: Maximale Anzahl _entfernter Sitzungen:

en: Maximum _wait time:
de: Maximale _Wartezeit:

en: Maximum indirect w_ait time:
de: Maximale indirekte War_tezeit:

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
de: N-Z|Norwegisch (Bokmål)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
de: N-Z|Norwegisch (Nynorsk)

en: N-Z|Panjabi
de: N-Z|Pandschabisch

en: N-Z|Persian
de: N-Z|Persisch

en: N-Z|Polish
de: N-Z|Polnisch

en: N-Z|Portuguese
de: N-Z|Portugiesisch

en: N-Z|Portuguese (Brazilian)
de: N-Z|Portugiesisch (Brasilien)

en: N-Z|Romanian
de: N-Z|Rumänisch

en: N-Z|Russian
de: N-Z|Russisch

en: N-Z|Serbian
de: N-Z|Serbisch

en: N-Z|Serbian (Jekavian)
de: N-Z|Serbisch (Dschevakisch)

en: N-Z|Serbian (Latin)
de: N-Z|Serbisch (Latein)

en: N-Z|Slovak
de: N-Z|Slowakisch

en: N-Z|Slovenian
de: N-Z|Slowenisch

en: N-Z|Spanish
de: N-Z|Spanisch

en: N-Z|Spanish (Mexico)
de: N-Z|Spanisch (Mexiko)

en: N-Z|Swedish
de: N-Z|Schwedisch

en: N-Z|Swedish (Finland)
de: N-Z|Schwedisch (Finnland)

en: N-Z|Turkish
de: N-Z|Türkisch

en: N-Z|Ukrainian
de: N-Z|Ukrainisch

en: N-Z|Vietnamese
de: N-Z|Vietnamesisch

en: N-Z|Walloon
de: N-Z|Wallonisch

en: N-Z|Welsh
de: N-Z|Walisisch

en: N-Z|Yiddish
de: A-M|Jiddisch

en: Nested display %s on virtual terminal %d
de: Anzeige %s in Fenster auf virtuellem Terminal %d

en: New Login
de: Neu anmelden

en: New Login in a Nested Window
de: In Fenster neu anmelden

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
de: Keine XDMCP-Unterstützung im Programm. Um XDMCP-Unterstützung zu aktivieren, müssen Sie GDM mit den XDMCP-Bibliotheken compileren.

en: No configuration was found
de: Keine Konfiguration gefunden

en: No console (local) servers to be run
de: Es sollen keine Konsolen-Server (lokal) ausgeführt werden

en: No daemon/ServAuthDir specified in the configuration file
de: daemon/ServAuthDir nicht in Konfigurationsdatei nicht angegeben

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
de: Kein Link zur voreingestellten Sitzung gefunden. Abgesichertes GNOME wird verwendet.

en: No file selected
de: Keine Datei gewählt

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
de: Es konnte keine Oberfläche geladen werden, MIST! (Datei: %s)

en: No password supplied
de: Kein Passwort angegeben

en: No picture selected.
de: Kein Bild gewählt.

en: No screenshot available
de: Kein Bildschirmfoto verfügbar

en: No servers were defined in the configuration file and XDMCP was disabled.  This can only be a configuration error.  So I have started a single server for you.  You should log in and fix the configuration.  Note that automatic and timed logins are disabled now.
de: In der Konfigurationsdatei wurden keine Server definiert und XDMCP wurde deaktiviert. Dies kann ausschließlich ein Konfigurationsfehler sein. Daher wurde für Sie ein einzelner Server gestartet. Sie sollten sich anmelden und die Konfiguration korrigieren. Beachten Sie, dass automatische und zeitverzögerte Anmeldungen momentan nicht möglich sind.

en: No serving hosts were found.
de: Es wurden keine anbietenden Rechner gefunden.

en: Nobody
de: Niemand

en: Not a theme archive
de: Kein Themenarchiv

en: OPTIONS
de: OPTIONEN

en: Only root wants to run gdm
de: Nur der »root«-Benutzer darf GDM starten

en: Open Displays
de: Geöffnete Anzeigen

en: Open a session to the selected host
de: Eine Sitzung auf dem gewählten Rechner öffnen

en: Options
de: Einstellungen

en: Other|POSIX/C English
de: Weitere|POSIX/C-Englisch

en: Password has been already used. Choose another.
de: Passwort wurde bereits verwendet. Wählen Sie ein Anderes.

en: Password of %s has expired
de: Das Passwort von %s ist abgelaufen

en: Password unchanged
de: Passwort unverändert

en: Password:
de: Passwort:

en: Perhaps you have an old version of GDM running.
de: Möglicherweise ist die Version veraltet.

en: Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
de: Möglicherweise ist Ihre ».Xauthority«-Datei nicht korrekt eingerichtet.

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Picture is too large
de: Bild ist zu groß

en: Pin_g interval (seconds):
de: _Ping-Intervall (in Sekunden):

en: Ping interval (seconds):
de: Ping-Intervall (in Sekunden):

en: Ping to %s failed, whacking display!
de: Ping nach %s fehlgeschlagen.

en: Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
de: Bitten Sie Ihren Systemadministrator, es im GDM-Konfigurationsprogramm zu aktivieren.

en: Please ask your system administrator to install it.
de: Bitten Sie Ihren Systemadministator, es zu installieren.

en: Please ask your system administrator to start it.
de: Bitten Sie Ihren Systemadministator, es zu starten.

en: Please enter your username
de: Bitte geben Sie Ihren
    Benutzernamen ein

en: Please insert 25 cents to log in.
de: Bitte werfen Sie 25 Cent ein, um sich anzumelden.

en: Please make sure the Caps Lock key is not enabled.
de: Stellen Sie sicher, dass die Dauerumschalttaste nicht aktiv ist

en: Please type in the root (privileged user) password.
de: Bitte geben Sie das Passwort für »root« (den allmächtigen Benutzer) ein.

en: Please wait: scanning local network...
de: Bitte warten: Lokales Netzwerk wird durchsucht...

en: Preserve LD_* variables
de: LD_*-Variablen vorhalten

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Print GDM version
de: GDM-Version ausgeben

en: Probe the network
de: Das Netzwerk durchsuchen

en: Query and add this host to the above list
de: Diesen Rechner abfragen und zur obigen Liste hinzufügen

en: Query logout action request denied: Not authenticated
de: Abfrage der Abmelde-Aktionsanfrage abgewiesen: Nicht legitimiert

en: Query vt request denied: Not authenticated
de: Abfrage der VT-Abfrage abgewiesen: Nicht legitimiert

en: Re_mote welcome string:
de: Ent_fernte Begrüßungsnachricht:

en: Reboot
de: Computer neu starten

en: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
de: Anfrage zum Neustart des Computers oder Herunterfahren, obwohl es kein Systemmenü auf Anzeige %s gibt

en: Reboot your computer
de: Den Computer neu starten

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
de: Angefragter Server %s darf nicht für flexible Server verwendet werden, Standard-Server wird benutzt.

en: Restart
de: Neustart

en: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
de: Anfrage zum Neustart von GDM oder des Computers oder zum Anhalten, ausgehend von der entfernten Anzeige %s

en: Retry _delay (seconds) :
de: _Verzögerung bis zum erneuten Versuch (Sekunden):

en: Return to previous login
de: Zur vorherigen Anmeldung zurückkehren

en: Retype new UNIX password:
de: Neues UNIX-Passwort bestätigen:

en: Root login disallowed on display '%s'
de: »root«-Anmeldung auf Anzeige »%s« verboten

en: Run _XDMCP chooser
de: Den _XDMCP-Auswähler ausführen

en: Run an XDMCP chooser which will allow you to log into available remote machines, if there are any.
de: Einen XDMCP-Auswähler ausführen, der es Ihnen erlaubt, sich an entfernten Computern anzumelden.

en: Run broadcast instead of indirect (chooser)
de: Broadcast anstatt Indirekter (Auswähler)

en: Run in background
de: Im Hintergrund ausführen

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: Security
de: Sicherheit

en: Select _Language...
de: _Sprache wählen...

en: Select _Session...
de: _Situng wählen...

en: Select a language
de: Eine Sprache wählen

en: Select a language for your session to use:
de: Wählen Sie die für Ihre Sitzung zu verwendende Sprache:

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
de: Wählen Sie ein Foto, das im Benutzeralbum angezeigt werden soll:

en: Select new theme archive to install
de: Wählen Sie das zu installierte Themenarchiv

en: Send the specified protocol command to gdm
de: Den angegebenen Protokollbefehl an GDM senden

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but has the wrong permissions, it should have permissions of %o. Please correct the permissions or the gdm configuration %s and restart gdm.
de: Als Server-Legitimationsverzeichnis (daemon/ServAuthDir) wurde %s festgelegt, dieses hat jedoch nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, die auf %o gesetzt sein sollten. Bitte ändern Sie die Zugriffsrechte oder die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but is not owned by user %s and group %s. Please correct the ownership or gdm configuration %s and restart gdm.
de: Als Server-Legitimationsverzeichnis (daemon/ServAuthDir) wurde %s festgelegt, der Besitzer ist jedoch nicht Benutzer %s und Gruppe %s. Bitte korrigieren Sie die Besitzrechte oder die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Als Server-Legitimationsverzeichnis (daemon/ServAuthDir) wurde %s festgelegt, dies existiert jedoch nicht. Bitte korrigieren Sie die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this is not a directory. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Als Server-Legitimationsverzeichnis (daemon/ServAuthDir) wurde %s festgelegt, dies ist jedoch kein Verzeichnis. Bitte korrigieren Sie die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: Server name '%s' not found, using standard server
de: Server-Name »%s« nicht gefunden. Standard-Server wird verwendet

en: Session directory is missing
de: Sitzungsverzeichnis fehlt

en: Set logout action request denied: Not authenticated
de: Setzen der Abmelde-Aktionsanfrage abgewiesen: Nicht legitimiert

en: Show _actions menu
de: _Aktionsmenü anzeigen

en: Show choosable user images (_face browser)
de: Wählbare Benutzerbilder (_Benutzeralbum) anzeigen

en: Show the "Actions" menu (formerly known as the "System" menu).  If not set, none of the system commands will be available (this includes reboot, shutdown, configure, chooser)
de: Das »Aktionen«-Menü anzeigen (früher bekannt als »System«-Menü. Falls dieses Kontrollkästchen nicht gesetzt ist, stehen keine Systembefehle zur Verfügung (einschließlich »neu starten«, »herunterfahren«, »konfigurieren« sowie »Auswähler«)

en: Shut _Down
de: _Herunterfahren

en: Shut _down the computer
de: Den Computer _herunterfahren

en: Shut down the system so that you may safely turn off the computer.
de: Den Computer herunterfahren, sodass Sie ihn sicher ausschalten können.

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
de: Den Computer herunterfahren, sodass Sie ihn ausschalten können.

en: Shut_down
de: _Herunterfahren

en: Socket for xdm communication
de: Socket für XDM-Kommunikation

en: Some error occured when installing the theme
de: Beim installieren des Themas ist mindestens ein Fehler aufgetreten

en: Sorry, passwords do not match
de: Leider stimmen die Passwörter nicht überein

en: Sound _file:
de: Klang_datei:

en: Standard greeter
de: Standardbegrüßer

en: Standard server
de: Standard-Server

en: Start the first X server but then halt until we get a GO in the fifo
de: Den ersten X-Server starten, aber dann warten, bis im FIFO ein GO auftaucht

en: Starting a new login only works correctly on the console.
de: Das Starten einer neuen Anmeldung funktioniert nur mittels der Konsole fehlerfrei.

en: String to be shown in the greeter as welcome.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
de: Im Begrüßer als Begrüßung anzuzeigende Zeichenkette, wobei %n durch den Computernamen ersetzt wird.

en: String to be shown in the greeter for people logging in remotely with XDMCP.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
de: Zeichenkette, die im Begrüßer für Benutzer angezeigt werden soll, die sich entfernt mit XDMCP anmelden, wobei %n durch den Computernamen ersetzt wird.

en: Sus_pend
de: In _Ruhezustand versetzen

en: Sus_pend the computer
de: Den Computer in den _Ruhezustand versetzen

en: Suspend your computer
de: Den Computer in den Ruhezustand versetzen

en: System Default
de: Systemvorgabe

en: System default
de: Systemvorgabe

en: System is rebooting, please wait ...
de: System wird neu gestartet, bitte warten...

en: System is shutting down, please wait ...
de: System wird heruntergefahren, bitte warten...

en: TYPE
de: TYP

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
de: Der X-Server schlug fehl. Möglicherweise ist er nicht korrekt konfiguriert.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
de: Der X-Server ist nicht verfügbar, wahrscheinlich wurde GDM nicht korrekt konfiguriert.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
de: Die zulässige Anzahl flexibler X-Server ist erreicht.

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Version des Auswählers (%s) stimmt nicht mit der Version des Daemons (%s) überein. Vermutlich haben Sie gerade GDM aktualisiert. Starten Sie den GDM-Daemon oder den Computer neu.

en: The configuration file contains an invalid command line for the login dialog, and thus I ran the default command.  Please fix your configuration.
de: Die Konfigurationsdatei enthält eine ungültige Befehlszeile für den Anmeldedialog, daher wurde der Vorgabebefehl ausgeführt. Bitte korrigieren Sie Ihre Konfiguration.

en: The configuration was not found.  GDM is using defaults to run this session.  You should log in and create a configuration file with the GDM configuration program.
de: Die Konfiguration wurde nicht gefunden. GDM verwendet die Vorgaben, um diese Sitzung auszuführen. Sie sollen sich anmelden und mit dem GDM-Konfigurationsprogramm eine Konfigurationsdatei anlegen.

en: The display server has been shut down about 6 times in the last 90 seconds, it is likely that something bad is going on.  I will wait for 2 minutes before trying again on display %s.
de: Der Anzeige-Server wurde in den letzten 90 Sekunden ca. 6 Mal heruntergefahren. Vermutlich läuft irgendetwas schief. Vor dem nächsten Anmeldeversuch auf Anzeige %s wird eine Pause von 2 Minuten eingelegt.

en: The face browser is not configured
de: Das Benutzeralbum ist nicht konfiguriert

en: The face browser is not configured in the GDM configuration.  Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
de: Das Benutzeralbum ist nicht konfiguriert. Bitten Sie Ihrem Systemadministrator, es im GDM-Konfigurationsprogramm zu aktivieren.

en: The gdm group does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Die GDM-Gruppe existiert nicht. Bitte korrigieren Sie die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: The gdm group is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: »root« wurde als GDM-Gruppe festgelegt, dies ist jedoch nicht zulässig, da es ein Sicherheitsrisiko darstellen kann. Bitte korrigieren Sie die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: The gdm user does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: Der GDM-Benutzer existiert nicht. Bitte korrigieren Sie die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: The gdm user is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
de: »root« wurde als GDM-Benutzer festgelegt, dies ist jedoch nicht zulässig, da es ein Sicherheitsrisiko darstellen kann. Bitte korrigieren Sie die GDM-Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: The greeter program appears to be crashing.
    I will attempt to use a different one.
de: Das Begrüßerprogramm scheint abzustürzen.
    Es wird versucht, ein anderes zu verwenden.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Version des Begrüßers (%s) stimmt nicht mit der Version des Daemons (%s) überein.
    Vermutlich haben Sie gerade GDM aktualisiert.
    Starten Sie den GDM-Daemon oder den Computer neu.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Version des Begrüßers (%s) stimmt nicht mit der Version des Daemons (%s) überein. Vermutlich haben Sie gerade GDM aktualisiert. Starten Sie den GDM-Daemon oder den Computer neu.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Version des Begrüßers (%s) stimmt nicht mit der Version des Daemons überein.
    Vermutlich haben Sie gerade GDM aktualisiert.
    Starten Sie den GDM-Daemon oder den Computer neu.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
de: Die Version des Begrüßers (%s) stimmt nicht mit der Version des Daemons überein. Vermutlich haben Sie gerade GDM aktualisiert. Starten Sie den GDM-Daemon oder den Computer neu.

en: The host "%s" is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
de: Der Rechner »%s« ist im Augenblick nicht bereit, eine Anmeldesitzung anzunehmen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: The main area of this application shows the hosts on the local network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login remotely to other machines as if they were logged on using the console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking "Refresh".  When you have selected a host click "Connect" to open a session to that machine.
de: Der Hauptbereich dieser Anwendung zeigt die Rechner im lokalen Netzwerk, die »XDMCP« aktiviert haben. Dieses erlaubt Benutzern, sich aus der Ferne auf anderen Rechnern anzumelden, als würden sie dazu direkt deren Konsole verwenden.
    
    Sie können das Netzwerk auf neue Rechner durchsuchen, indem Sie auf »Aktualisieren« klicken. Klicken Sie auf »Verbinden«, wenn Sie einen Rechner ausgewählt haben, um eine Sitzung auf diesem Computer zu öffnen.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
de: Der eingebettete X-Server (Xnest) kann keine Verbindung mit dem aktuellen X-Server aufnehmen. Möglicherweise fehlt eine X-Autorisierungsdatei.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
de: Der eingebettete X-Server (Xnest) ist nicht verfügbar oder GDM ist nicht korrekt konfiguriert.
    Bitte installieren Sie das Xnest-Paket, um die eingebettete Anmeldung zu verwenden.

en: The session you selected does not look valid.  I will run the GNOME failsafe session for you.
de: Die von Ihnen gewählte Sitzung scheint ungültig zu sein. Daher wird für Sie die abgesicherte GNOME-Sitzung ausgeführt.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
de: Die angegebene Anzeige-Nummer war belegt, daher wurde dieser Server auf Anzeige %s gestartet.

en: The system administrator disallowed pictures larger than %d bytes to show in the face browser
de: Das Bild ist zu groß und der Systemadministrator hat das Anzeigen von Bildern mit mehr als %d Byte im Benutzeralbum untersagt.

en: The system administrator has disabled your account.
de: Der Systemadministrator hat Ihren Zugang deaktiviert.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
de: Der Systemadministator darf sich von diesem Bildschirm aus nicht anmelden

en: The theme does not contain definition for the username/password entry element.
de: Das Thema enthält keine Definition des Benutzername/Passwort-Eingabeelements.

en: The theme for the graphical greeter is corrupt
de: Das Thema des grafischen Begrüßers ist fehlerhaft

en: Theme directory '%s' seems to be already installed, install again anyway?
de: Das Themenverzeichnis »%s« scheint bereits installiert zu sein, dennoch erneut installieren?

en: Theme with blue circles
de: Thema mit blauen Kreisen

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
de: Scheinbar läuft bereits ein X-Server auf Anzeige %s. Soll eine andere Anzeige-Nummer ausprobiert werden? Falls Sie mit nein antworten, wird erneut versucht, den Server auf %s zu starten.%s

en: There are some displays already open.  You can select one from the list below or open a new one.
de: Es wurde bereits mindestens eine Anzeige geöffnet. Sie können eine aus untenstehender Liste wählen oder eine neue öffnen.

en: There was an error loading the theme %s
de: Beim Laden des Themas %s ist ein Fehler aufgetreten

en: There was an error loading the theme, and the default theme also could not have been loaded, I will attempt to start the standard greeter
de: Beim Laden des Themas ist ein Fehler aufgetreten und das Standardthema konnte nicht geöffnet werden. Es wird nun versucht, den Standardbegrüßer zu starten

en: There were errors trying to start the X server.
de: Beim Starten des X-Servers sind Fehler aufgetreten.

en: This configuration window changes settings for the GDM daemon, which is the graphical login screen for GNOME.  Changes that you make will take effect immediately.
    
    Note that not all configuration options are listed here.  You may want to edit %s if you cannot find what you are looking for.
    
    For complete documentation see the GNOME help browser Under the category GNOME/System.
de: Dieses Konfigurationsfenster ändert die Einstellungen des GDM-Daemons, dem grafische Anmeldebildschirm für GNOME. Hier gemachte Änderungen werden sofort wirksam.
    
    Beachten Sie, dass hier nicht alle Konfigurationsoptionen aufgelistet sind. Falls Sie hier nicht finden, wonach Sie suchen, sollten Sie %s bearbeiten.
    
    Umfassende Dokumentation liefert Ihnen der GNOME-Hilfebrowser unter der Kategorie GNOME/System.

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
de: Dies ist eine abgesicherte Sitzung, die Sie bei GNOME anmeldet. Startskripte werden nicht gelesen - diese Sitzung sollte nur verwendet werden, falls Sie sich nicht anders anmelden können. GNOME wird die Vorgabesitzung verwenden.

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
de: Dies ist eine abgesicherte Sitzung, die Sie bei einem Terminal anmeldet. Startskripte werden nicht gelesen - diese Sitzung sollte nur verwendet werden, falls Sie sich anders nicht anmelden können. Geben Sie »exit« ein, um das Terminal zu verlassen.

en: This is the Failsafe Gnome session.  You will be logged into the 'Default' session of Gnome with no startup scripts run.  This is only to fix problems in your installation.
de: Dies ist die abgesicherte GNOME-Sitzung. Sie werden an der GNOME-Vorgabesitzung angemeldet und es werden keine Startskripte ausgeführt. Dies dient ausschließlich zur Problembehebung.

en: This is the Failsafe xterm session.  You will be logged into a terminal console so that you may fix your system if you cannot log in any other way.  To exit the terminal emulator, type 'exit' and an enter into the window.
de: Dies ist die abgesicherte XTerm-Sitzung. Sie werden an einer Terminal-Konsole angemeldet, sodass Sie Ihr System reparieren können, falls Sie sich auf keine andere Weise anmelden konnten. Geben Sie im Terminal-Emulator »exit« ein und drücken Sie die Eingabetaste, um den Terminal-Emulator zu beenden.

en: This is the default system session
de: Dies ist die voreingestellte Systemsitzung

en: This is the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
de: Dies ist die abgesicherte xterm-Sitzung. Fenster sind nun ausschließlich fokussiert, falls sich der Zeiger darüber befindet. Geben Sie im Fenster in der oberen linken Ecke »exit« ein, um diesen Modus zu verlassen.

en: This session logs you into CDE
de: Diese Sitzung meldet Sie an CDE an

en: This session logs you into GNOME
de: Diese Sitzung meldet Sie an GNOME an

en: Timed Login
de: Zeitgesteuerte Anmeldung

en: Timed login us_ername:
de: Be_nutzername bei zeitgesteuerter Anmeldung:

en: TimedLoginDelay was less than 5.  I'll just use 5.
de: Verzögerung bei zeitgesteuerter Anmeldung (TimedLoginDelay) war kleiner als 5. Es wird 5 verwendet.

en: Too many X sessions running.
de: Es laufen zu viele X-Sitzungen.

en: Too many alias levels for a locale, may indicate a loop
de: Zu viele Aliasebenen für eine Standorteinstellung, deutet auf einen Ringschluss hin

en: Too many messages were sent to gdm and it hung upon us.
de: Es wurden zu viele Meldungen an GDM verschickt, was dazu führte, dass er sich aufhing.

en: Too many users to list here...
de: Zu viele Benutzer, um sie hier aufzulisten

en: Trying to change to an invalid virtual terminal number.
de: Es wurde versucht, zu einem virtuellen Terminal mit ungültiger Nummer zu wechseln.

en: Trying to set an unknown logout action, or trying to set a logout action which is not available.
de: Es wurde versucht, eine unbekannte oder nicht verfügbare Abmeldeaktion zu setzen.

en: Trying to update an unsupported configuration key.
de: Es wurde versucht, einen nicht unterstützten Konfigurationsschlüssel zu aktualisieren

en: Unable to establish service %s: %s
de: Dienst %s konnte nicht bereitgestellt werden: %s

en: Unknown error occured.
de: Unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Unknown server type requested, using standard server.
de: Unbekannter Servertyp angefragt, Standard-Server wird benutzt.

en: User %s no longer permitted to access the system
de: Benutzer %s darf nicht mehr auf das System zugreifen

en: User %s not allowed to log in
de: Benutzer %s darf sich nicht anmelden

en: User %s not permitted to gain access at this time
de: Benutzer %s darf zu diesem Zeitpunkt nicht auf das System zugreifen

en: User %s will login in %d seconds
de: Benutzer %s wird in %d Sekunden angemeldet

en: Username
de: Benutzername

en: Username:
de: Benutzername:

en: View details (~/.xsession-errors file)
de: Details anzeigen (Datei ~/.xsession-errors)

en: Virtual terminals not supported.
de: Virtuelle Terminals nicht unterstützt.

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to %n
de: Willkommen auf %n

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
de: Soll versucht werden, das X-Konfigurationsprogramm zu starten? Hinweis: Dafür benötigen Sie das »root«-Passwort.

en: Would you like me to try to run the mouse configuration program?  Note that you will need the root password for this.
de: Soll versucht werden, das Maus-Konfigurationsprogramm zu starten? Hinweis: Dafür benötigen Sie das »root«-Passwort.

en: Would you like to view the detailed X server output as well?
de: Wollen Sie auch die detailierte X-Server-Ausgabe sehen?

en: XDMCP is disabled and gdm cannot find any local server to start.  Aborting!  Please correct the configuration %s and restart gdm.
de: XDMCP ist deaktiviert und GDM kann keinen lokalen zu startenden Server finden. Abbruch! Bitte korrigieren Sie die Konfiguration %s und starten Sie GDM neu.

en: XDMCP is not enabled
de: XDMCP ist nicht aktiviert

en: Xnest command line
de: Xnest-Kommandozeile:

en: Xnest doesn't exist.
de: Xnest existiert nicht.

en: Xnest mode
de: Xnest-Modus

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
de: Ups, nichts im Sitzungsverzeichnis gefunden.

en: You are already logged in.  You can log in anyway or abort this login
de: Sie sind bereits angemeldet. Sie können sich dennoch anmelden oder diese Anmeldung abbrechen

en: You are already logged in.  You can log in anyway, return to your previous login session, or abort this login
de: Sie sind bereits angemeldet. Sie können sich dennoch anmelden, zur vorherigen Anmeldesitzung wechseln oder diese Anmeldung abbrechen.

en: You are required to change your password immediately (password aged)
de: Sie müssen umgehend Ihr Passwort ändern (Passwort veraltet)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
de: Sie müssen umgehend Ihr Passwort ändern (vom »root«-Benutzer erzwungen)

en: You are required to change your password.
    Please choose a new one.
de: Sie müssen Ihr Passwort ändern.
    Bitte wählen Sie ein neues.

en: You do not seem to be logged in on the console
de: Scheinbar sind sie nicht über die Konsole angemeldet.

en: You do not seem to have authentication needed be for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
de: Scheinbar haben Sie nicht die für diese Operation erforderliche Legitimation. Möglicherweise ist Ihre ».Xauthority«-Datei nicht korrekt eingerichtet.

en: You do not seem to have the authentication needed for this operation
de: Scheinbar haben Sie nicht die für diese Operation erforderliche Legitimation.

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
de: Sie haben für diese Sitzung %s gewählt, Ihre Vorgabe ist jedoch %s.
    Möchten Sie %s zur Vorgabe für künftige Sitzungen machen?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
de: Sie haben für diese Sitzung %s gewählt.
    Falls Sie %s zur Vorgabe für künftige Sitzungen
    machen wollen, müssen Sie das Werkzeug »switchdesk« ausführen
    (System->Desktop-Wechselwerkzeug aus dem Panel-Menü).

en: You likely won't be able to log in either.
de: Sie werden sich vermutlich ebensowenig anmelden können.

en: You might in fact be using a different display manager, such as KDM (KDE Display Manager) or xdm.
de: Möglicherweise verwenden Sie einen anderen Anzeigemanager, wie z.B. (KDM (KDE Display Manager, den KDE Anzeigemanager) oder xdm.

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
de: Sie müssen als allmächtiger Benutzer (»root«) angemeldet sein, um GDM zu konfigurieren.

en: You must choose a longer password
de: Sie müssen ein längeres Passwort wählen

en: You must wait longer to change your password
de: Sie müssen länger warten, um Ihr Passwort zu ändern.

en: You've got capslock on!
de: Die Dauerumschalttaste ist aktiviert!

en: Your account has expired; please contact your system administrator
de: Ihr Zugang ist abgelaufen; bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator

en: Your home directory is listed as:
    '%s'
    but it does not appear to exist.  Do you want to log in with the / (root) directory as your home directory?
    
    It is unlikely anything will work unless you use a failsafe session.
de: Ihr Heimverzeichnis ist als »%s« gelistet, scheint jedoch nicht zu existieren.
    
    Möchten Sie sich mit dem Wurzelverzeichnis (/) als Heimverzeichnis anmelden?
    
    Vermutlich wird nichts funktionieren, sofern Sie keine abgesicherte Sitzung verwenden.

en: Your password has been changed but you may have to change it again, please try again later or contact your system administrator.
de: Ihr Passwort wurde geändert, Sie müssen es jedoch möglicherweise erneut ändern. Bitte versuchen Sie es später noch einmal oder kontaktieren Sie den Systemadministator.

en: Your password has expired.
    Only a system administrator can now change it
de: Ihr Passwort ist abgelaufen.
    Es kann nur vom Systemadministrator geändert werden

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
de: Ihr bevorzugter Sitzungstyp %s ist auf diesem Rechner nicht installiert.
    Möchten Sie %s zur Vorgabe für künftige Sitzungen machen?

en: Your session directory is missing or empty!  There are two available sessions you can use, but you should log in and correct the gdm configuration.
de: Ihr Sitzungsverzeichnis fehlt oder ist leer! Es stehen zwei Sitzungen zur Verfügung, die Sie verwenden können, Sie sollten sich jedoch anmelden und Ihre GDM-Konfiguration korrigieren.

en: Your session only lasted less than 10 seconds.  If you have not logged out yourself, this could mean that there is some installation problem or that you may be out of diskspace.  Try logging in with one of the failsafe sessions to see if you can fix this problem.
de: Ihre Sitzung dauerte lediglich weniger als 10 Sekunden. Falls Sie sich nicht selbst abgemeldet haben, deutet dies darauf hin, dass ein Installationsproblem vorliegt oder kein Plattenplatz mehr verfügbar ist. Versuchen Sie, sich mit einer abgesicherten Sitzung anzumelden, um zu versuchen, das Problem zu beheben.

en: _Actions
de: _Aktionen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Automatic login username:
de: _Benutzername bei automatischer Anmeldung:

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: _Configure
de: _Konfigurieren

en: _Configure Login Manager...
de: Anmeldemanager _konfigurieren...

en: _Configure the login manager
de: Den Anmeldemanager _konfigurieren

en: _Delete theme
de: Thema _löschen

en: _Image
de: _Bild

en: _Install
de: _Installieren

en: _Install new theme
de: Neues Thema _installieren

en: _Language
de: S_prache

en: _Last
de: _Letzte

en: _Login a user automatically on first bootup
de: Beim ersten Start _automatisch einen Benutzer anmelden

en: _No background
de: _Kein Hintergrund

en: _Only color on remote displays
de: Auf entfernten Anzeigen _nur Farben

en: _Open New Display
de: Neue Anzeige ö_ffnen

en: _Other
de: _Weitere

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Reboot
de: _Neu starten

en: _Reboot the computer
de: Den Computer _neu starten

en: _Remote:
de: _Entfernt:

en: _Scale background image to fit
de: Hintergrundbild _einpassen

en: _Seconds before login:
de: Zeit bis zur Anmeldung (in Sekunden):

en: _Session
de: _Sitzung

en: _Suspend
de: In _Ruhezustand versetzen

en: _System Default
de: _Systemvorgabe

en: _Test sound
de: Klang _testen

en: _Theme
de: _Thema

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Welcome string:
de: _Begrüßungsnachricht:

en: _XDMCP Chooser
de: _XDMCP-Auswähler

en: _XDMCP Chooser...
de: _XDMCP-Auswähler...

en: author
de: Autor

en: copyright
de: Copyright

en: description
    widget
de: Beschreibung
    Widget

en: gdm already running. Aborting!
de: GDM läuft bereits. Abbruch!

en: gdmaskpass only runs as root
de: Nur der »root«-Benutzer darf gdmaskpass ausführen

en: initgroups() failed for %s. Aborting.
de: initgroups() für %s fehlgeschlagen. Abbruch.

en: main daemon: Got SIGABRT, something went very wrong. Going down!
de: Haupt-Daemon: SIGABRT erhalten, irgendetwas ist verdammt schief gelaufen. Und tschüss!

en: y = Yes or n = No? >
de: y = Ja oder n = Nein? >
