gedit 2.5.0 - en to de translation catalogue (630 entries)

en:   INS
de:   EIN

en:   Ln %d, Col %d
de:   Z. %d, Sp. %d

en:   OVR
de:   ÜBS

en: "%s" is a directory.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
de: »%s« ist ein Verzeichnis.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es noch einmal.

en: "%s" is a directory.
    
    Please, check that you typed the location correctly.
de: »%s« ist ein Verzeichnis.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es noch einmal.

en: "%s" is not a valid location.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
de: »%s« ist kein gültiger Ort.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es noch einmal.

en: (correct spelling)
de: (Rechtschreibung korrigieren)

en: (modified)
de: (geändert)

en: (no suggested words)
de: (keine Vorschläge)

en: (readonly)
de: (schreibgeschützt)

en: <b>Auto Indentation</b>
de: <b>Auto-Einzug</b>

en: <b>Elements</b>
de: <b>Elemente</b>

en: <b>File Saving</b>
de: <b>Speichern von Dateien</b>

en: <b>Font</b>
de: <b>Schrift</b>

en: <b>Language</b>
de: <b>Sprache</b>

en: <b>Line Numbers</b>
de: <b>Zeilennummern</b>

en: <b>Right Margin</b>
de: <b>Rechter Rand</b>

en: <b>Tabs</b>
de: <b>Tabulatoren</b>

en: <b>Text Wrapping</b>
de: <b>Textumbruch</b>

en: <b>Undo</b>
de: <b>Rückgängig</b>

en: <b>word</b>
de: <b>Wort</b>

en: <span size="small">01/11/2002 17:52:00</span>
de: <span size="small">01.11.2002 17:52:00</span>

en: <span weight="bold" size="larger">You have X documents with unsaved changes. </span>
de: <span weight="bold" size="larger">X Dokumente enthalten ungespeicherte Änderungen. </span>

en: <span weight="bold"> When inserting date/time...</span>
de: <span weight="bold"> Beim Einfügen von Datum/Uhrzeit...</span>

en: <span weight="bold">Colors</span>
de: <span weight="bold">Farben</span>

en: <span weight="bold">File Name</span>
de: <span weight="bold">Dateiname</span>

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
de: Die für den Editorbereich zu verwendende benutzerdefinierte Schrift. Diese wird ausschließlich verwendet, falls die »Voreingestellte Schrift verwenden«-Option deaktiviert ist.

en: A file named "%s" already exists.
de: Es existiert bereits eine Datei namens »%s«.

en: A_vailable encodings:
de: _Verfügbare Zeichenkodierungen

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: Activate %s
de: %s aktivieren

en: Add or _Remove...
de: _Hinzufügen/Entfernen...

en: Add w_ord
de: Wort _hinzufügen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Text Files
de: Alle Textdateien

en: An error occured while running the selected command.
de: Beim Ausführen des angegebenen Befehls ist ein Fehler aufgetreten.

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Auto Detected
de: Auto-Erkennung

en: Auto Detected Encodings
de: Zeichenkodierungen automatisch erkennen

en: Auto Save
de: Auto-Speichern

en: Auto Save Interval
de: Intervall für das automatische Speichern

en: Auto indent
de: Auto-Einzug

en: Automatically spell-check the current document
de: Das momentan geöffnete Dokument automatisch auf Rechtschreibfehler prüfen

en: Available Tag Lists
de: Verfügbare Floskellisten

en: Available formats
de: Verfügbare Formate

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color for selected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
de: Die für markierten Text im Editor-Bereich verwendete Hintergrundfarbe. Diese wird nur verwendet werden, wenn die »Voreingestellte Farben verwenden«-Option deaktiviert ist.

en: Background color for unselected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
de: Die für nicht markierten Text im Editor-Bereich verwendete Hintergrundfarbe. Diese wird nur verwendet werden, wenn die »Voreingestellte Farben verwenden«-Option deaktiviert ist.

en: Backup Copy Extension
de: Dateinamenserweiterung für Sicherungskopien

en: Baltic
de: Baltisch

en: Body Font for Printing
de: Druck-Schrift für den Fließtext

en: Body font picker
de: Schriftwähler für den Rumpf

en: Bold
de: Fett

en: Breton
de: Bretonisch

en: Browse for program location...
de: Programmort auswählen...

en: Bytes
de: Byte

en: C_onfigure Plugin
de: Plugin _konfigurieren

en: Cannot create the file "%s".
    
    A directory component in the file name does not exist or is a dangling symbolic link.
de: Die Datei »%s« konnte nicht erstellt werden.
    
    Eine Verzeichnis-Komponente im Dateinamen existiert nicht oder ist ein verwaister symbolischer Link.

en: Cannot create the file "%s".
    
    Make sure you have the appropriate write permissions.
de: Die Datei »%s« konnte nicht erstellt werden.
    
    Stellen Sie sicher, dass Sie die erforderlichen Rechte haben.

en: Cannot create the file "%s".
    
    The file name is too long.
de: Die Datei »%s« konnte nicht erstellt werden.
    
    Der Dateiname ist zu lang.

en: Cannot initialize preferences manager.
de: Einstellungensverwalter konnte nicht initialisiert werden.

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Ch_aracter Coding:
de: _Zeichenkodierung

en: Ch_aracter coding:
de: _Zeichenkodierung:

en: Cha_nge
de: Ä_ndern

en: Change A_ll
de: Alle än_dern

en: Change _to:
de: Ändern _in:

en: Change the visibility of the output window in the current window
de: Das Ausgabefensters in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Change the visibility of the statusbar in the current window
de: Die Statusleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Change the visibility of the toolbar in the current window
de: Die Werkzeugleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Changes made to the document in the last %d hour will be definitively lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be definitively lost.
de[0]: Innerhalb der letzten Stunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.%.0d
de[1]: Innerhalb der letzten %d Stunden am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be definitively lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be definitively lost.
de[0]: Innerhalb der letzten Minute am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.%.0ld
de[1]: Innerhalb der letzten %ld Minuten am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be definitively lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be definitively lost.
de[0]: Innerhalb der letzten Sekunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.%.0ld
de[1]: Innerhalb der letzten %ld Sekunden am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be definitively lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be definitively lost.
de[0]: Innerhalb der letzten Stunde und einer Minute am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.%.0d
de[1]: Innerhalb der letzten Stunde und %d Minuten am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last hour will be definitively lost.
de: Innerhalb der letzten Stunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be definitively lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be definitively lost.
de[0]: Innerhalb der letzten Minute und %ld Sekunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Innerhalb der letzten Minute und %ld Sekunden am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last minute will be definitively lost.
de: Innerhalb der letzten Minute am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Character codings
de: Zeichenkodierungen

en: Characters (no spaces)
de: Zeichen (keine Leerzeichen)

en: Characters (with spaces)
de: Zeichen (mit Leerzeichen)

en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Check _Word
de: _Wort prüfen

en: Check spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Check the current document for incorrect spelling
de: Das momentan geöffnete Dokument auf eine fehlerhafte Rechtschreibung prüfen

en: Checks the spelling of the current document.
de: Eine Rechtschreibprüfung im momentan geöffneten Dokument durchführen.

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Clear the output window
de: Das Ausgabefenster leeren

en: Close
de: Schließen

en: Close all open files
de: Alle offenen Dateien schließen

en: Close the current file
de: Die momentan geöffnete Datei schließen

en: Close the output window
de: Das Ausgabefenster schließen

en: Co_mmand:
de: _Befehl:

en: Completed spell checking
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen

en: Configure date/time plugin
de: Das Datums-/Uhrzeit-Plugin konfigurieren

en: Configure insert date/time plugin...
de: Das Plugin »Datum/Uhrzeit einfügen« konfigurieren...

en: Configure the application
de: Die Anwendung konfigurieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy selected lines
de: Die markierten Zeilen kopieren

en: Copy the selected text to the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selection
de: Den markierten Text kopieren

en: Could not create a backup file.
de: Sicherheitskopie der Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create the file "%s".
de: Die Datei »%s« konnte nicht erstellt werden.

en: Could not find plugin-manager.glade2, reinstall gedit.
de: plugin-manager.glade2 konnte nicht gefunden werden. Bitte installieren Sie gedit neu.

en: Could not find the file "%s".
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gefunden werden.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not find the required widgets inside %s.
de: Die erforderlichen Widgets konnten nicht in »%s« gefunden werden.

en: Could not open the file "%s"
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open the file "%s" because access was denied.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da der Zugriff verweigert wurde.

en: Could not open the file "%s" because gedit cannot handle %s: locations.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da gedit nicht mit %s:-Orten umgehen kann.

en: Could not open the file "%s" because gedit has not been able to automatically detect the character coding.
    
    Please, check that you are not trying to open a binary file and try again selecting a character coding in the 'Open File...' (or 'Open Location') dialog.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da die Auto-Erkennung der Zeichenkodierung von gedit fehlgeschlagen ist.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass nicht versuchen, eine Binärdatei zu öffnen und Sie die korrekte Zeichenkoiderung im »Datei öffnen«- (oder »Ort öffnen«-) Dialog angegeben haben. Versuchen Sie es dann noch einmal.

en: Could not open the file "%s" because it contains corrupted data.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da sie defekte Daten enthält.

en: Could not open the file "%s" because it contains data in an invalid format.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da sie Daten in einem ungültigen Format enthält.

en: Could not open the file "%s" because it contains invalid data.
    
    Probably, you are trying to open a binary file.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da sie ungültige Daten enthält.
    
    Wahrscheinlich versuchen Sie, eine Binärdatei zu öffnen.

en: Could not open the file "%s" because it is too big.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, weil sie zu groß ist.

en: Could not open the file "%s" because no host "%s" could be found.
    
    Please, check that you typed the location correctly and that your proxy settings are correct and then try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da der Rechner »%s« nicht gefunden werden konnte.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben und Ihr Proxy-Einstellungen richtig sind. Versuchen Sie es dann noch einmal.

en: Could not open the file "%s" because the attempt to log in failed.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da ein Anmeldeversuch fehlschlug.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not open the file "%s" because the host name was empty.
    
    Please, check that your proxy settings are correct and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da der Rechnername leer war.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Proxy-Einstellungen richtig sind, und versuchen Sie es noch einmal

en: Could not open the file "%s" because the host name was invalid.
    
    Please, check that you typed the location correctly and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da der Rechnername ungültig war.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not open the file "%s" because there are too many open files.
    
    Please, close some open file and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden, da zu viele Dateien geöffnet sind.
    
    Bitte schließen Sie einige offene Dateien und versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not open the file "%s" using the %s character coding.
    
    Please, check that you are not trying to open a binary file and that you selected the right character coding in the 'Open File...' (or 'Open Location') dialog and try again.
de: Die Datei »%s« konnte unter Verwendung der Zeichenkodierung %s nicht geöffnet werden.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass nicht versuchen, eine Binärdatei zu öffnen und Sie die korrekte Zeichenkoiderung im »Datei öffnen«- (oder »Ort öffnen«-) Dialog angegeben haben. Versuchen Sie es dann noch einmal.

en: Could not open the file "%s".
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not open the file "%s".
    
    %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.
    
    %s.

en: Could not read data from stdin.
de: Von stdin konnten keine Daten gelesen werden.

en: Could not read symbolic link information for %s
de: Informationen des symbolische Links %s konnten nicht gelesen werden

en: Could not revert the file "%s" because access was denied.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da der Zugriff verweigert wurde.

en: Could not revert the file "%s" because gedit cannot find it.
    
    Perhaps, it has recently been deleted.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da gedit sie nicht finden kann.
    
    Vielleicht wurde sie kürzlich gelöscht.

en: Could not revert the file "%s" because gedit cannot handle %s: locations.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da gedit nicht mit %s:-Orten umgehen kann.

en: Could not revert the file "%s" because it contains corrupted data.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da sie defekte Daten enthält.

en: Could not revert the file "%s" because it contains data in an invalid format.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da sie Daten in einem ungültigen Format enthält.

en: Could not revert the file "%s" because it contains invalid UTF-8 data.
    
    Probably, you are trying to revert a binary file.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da sie ungültige UTF-8-Daten enthält.
    
    Vermutlich versuchen Sie, eine Binärdatei zurückzusetzen.

en: Could not revert the file "%s" because it is too big.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, weil sie zu groß ist.

en: Could not revert the file "%s" because no host "%s" could be found.
    
    Please, check that your proxy settings are correct and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da der Rechner »%s« nicht gefunden werden konnte.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Proxy-Einstellungen richtig sind und versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not revert the file "%s" because the attempt to log in failed.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da ein Anmeldeversuch fehlschlug.

en: Could not revert the file "%s" because the host name was empty.
    
    Please, check that your proxy settings are correct and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da der Rechnername leer war.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Proxy-Einstellungen richtig sind und versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not revert the file "%s" because there are too many open files.
    
    Please, close some open file and try again.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden, da zu viele Dateien geöffnet sind.
    
    Bitte schließen Sie einige offene Dateien und versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not revert the file "%s".
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Could not save the file "%s".
de: Die Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save the file "%s".
    
    %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden.
    
    %s

en: Create Backup Copies
de: SIcherungskopien erstellen

en: Create a _backup copy of files before saving
de: Vor dem Speichern von Dateien eine _Sicherheitskopie anlegen

en: Create a new document
de: Ein neues Dokument anlegen

en: Create a new document in an existing instance of gedit
de: Ein neues Dokument in einer existierenden Instanz von gedit erstellen

en: Create a new toplevel window in an existing instance of gedit
de: Ein neues Hauptfenster in einer existierenden Instanz von gedit erstellen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Current Locale (%s)
de: Derzeitige Standorteinstellungen (%s)

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Den markierten Text ausschneiden

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch / Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch / Ukrainisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: D_isplay right margin
de: _Rechten Rand anzeigen

en: Danish
de: Dänisch

en: Default
de: Vorgabe

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the selected text
de: Den markierten Text löschen

en: Display Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Display Right Margin
de: Rechten Rand anzeigen

en: Do not _split words over two lines
de: Nur am _Wortende umbrechen

en: Do you want to replace it with the one you are saving?
de: Soll sie durch diejenige ersetzt werden, die Sie gerade speichern?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
de: Soll versucht werden, sie durch diejenige zu ersetzen, die Sie gerade speichern?

en: Do_n't save
de: _Nicht speichern

en: Document Statistics
de: Statistik zum Dokument

en: Done
de: Fertig

en: Double-click on a tag to insert it in the current document
de: Doppelklicken Sie eine Floskel, um sie im momentan geöffneten Dokument einzufügen.

en: Dutch
de: Niederländisch

en: E_ncodings shown in menu:
de: Im _Menü anzuzeigende Zeichenkoiderungen:

en: Edit text files
de: Textdateien bearbeiten

en: Editor Font
de: Editor-Schrift

en: Editor _font:
de: Editor-_Schrift:

en: Elements
de: Elemente

en: Enable Syntax Highlighting
de: Syntax hervorheben

en: Enable text _wrapping
de: Zeilen_umbruch aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Encodings shown in menu
de: Im Menü angezeigte Zeichenkodierungen

en: English (American)
de: Englisch (Amerika)

en: English (British)
de: Englisch (Großbritannien)

en: English (Canadian)
de: Englisch (Kanada)

en: Enter the _location (URI) of the file you would like to open:
de: Geben Sie den _Ort (URI) der zu öffnenden Datei ein:

en: Error loading file "%s"
de: Fehler beim Laden der Datei »%s«

en: Error parsing the shell command.
    
    Please, insert a valid shell command.
de: Fehler beim Verarbeiten des Befehls in der Befehlszeile.
    
    Bitte geben Sie einen gültigen Befehl in die Befehlszeile ein.

en: Error reverting the document "%s".
de: Fehler beim Zurücksetzen des Dokuments »%s«.

en: Error, impossible to activate plugin '%s'
de: Fehler: Plugin »%s« konnte nicht aktiviert werden

en: Error, impossible to deactivate plugin '%s'
de: Fehler: Plugin »%s« konnte nicht deaktiviert werden

en: Error, impossible to destroy plugin '%s'
de: Fehler, Plugin »%s« konnte nicht zerstört werden

en: Error, impossible to initialize plugin '%s'
de: Fehler: Plugin »%s« konnte nicht initialisiert werden

en: Error, impossible to update ui of the plugin '%s'
de: Fehler: Benutzeroberfläche des Plugins »%s« konnte nicht aktualisiert werden

en: Error, plugin '%s' does not contain activate function.
de: Fehler: Plugin »%s« enthält keine Aktivierungsfunktion.

en: Error, plugin '%s' does not contain deactivate function.
de: Fehler: Plugin »%s« enthält keine Deaktivierungsfunktion.

en: Error, plugin '%s' does not contain init function.
de: Fehler: Plugin »%s« enthält keine Initialisierungsfunktion.

en: Error, unable to open module file '%s'
de: Fehler: Moduldatei »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Execute an external program and eventually grabs its output in the output window.
de: Ein externes Programm ausführen und dessen mögliche Ausgabe im Ausgabefenster anzeigen.

en: Executing command
de: Befehl wird ausgeführt

en: Expected `%s' got `%s' for key %s
de: »%s« erwartet, aber »%s« für Schlüssel %s bekommen

en: Extension or suffix to use for backup file names. This will only take effect if the "Create Backup Copies" option is turned on.
de: Erweiterung oder Suffix für Dateinamen von Sicherungskopien. Wird nur verwendet, wenn die »Sicherungskopien erstellen«-Option aktiviert ist.

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Faroese
de: Faröisch

en: File: %s
de: Datei: %s

en: Find
de: Suchen

en: Find Ne_xt
de: _Weitersuchen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Find Pre_vious
de: _Rückwärts suchen

en: Find Previous
de: Rückwärts suchen

en: Font
de: Schrift

en: Font & Colors
de: Schrift und Farben

en: Font Selection
de: Schriftwahl

en: Font name
de: Schriftname

en: Font size for label
de: Schriftgröße für Label

en: Font size for label in font info mode
de: Schriftgröße für Label im Schrift-Info-Modus

en: Fonts
de: Schriften

en: Foreground color for selected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
de: Die für markierten Text im Editor-Bereich verwendete Vordergrundfarbe. Diese wird nur verwendet werden, wenn die »Voreingestellte Farben verwenden«-Option deaktiviert ist.

en: Foreground color for the unselected text in the editing area. This will only take effect if the "Use Default Colors" option is turned off.
de: Die für nicht markierten Text im Editor-Bereich verwendete Vordergrundfarbe. Diese wird nur verwendet werden, wenn die »Voreingestellte Farben verwenden«-Option deaktiviert ist.

en: Found and replaced %d occurrence. | Found and replaced %d occurrences.
de[0]: %d Mal gefunden und ersetzt.
de[1]: %d Mal gefunden und ersetzt.

en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

en: French (Swiss)
de: Französisch (Schweiz)

en: Gedit View
de: gedit-Ansicht

en: Gedit View.
de: gedit-Ansicht.

en: Gedit viewer factory
de: gedit-Ansichtsfabrik

en: General
de: Allgemein

en: Georgian
de: Georgisch

en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

en: German (Swiss)
de: Deutsch (Schweiz)

en: Get statistic info on current document
de: Statistische Informationen zum momentan geöffneten Dokument anzeigen

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Go to _Line...
de: Gehe zu Zeile...

en: Go to a specific line
de: Zu einer bestimmten Zeile gehen

en: Goto Line
de: Gehe zu Zeile

en: Greek
de: Griechisch

en: He_aders and footers:
de: _Kopf- und Fußzeilen:

en: Header Font for Printing
de: Druck-Schrift für die Kopfzeilen

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Highlight _mode:
de: Hervorhebungs_modus:

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, gedit will print line numbers every such number of lines.
de: Wenn dieser Wert 0 ist, werden keine Zeilennummern im Ausdruck eines Dokuments eingefügt. Andernfalls wird gedit alle oben angegeben Zeilen Nummern einfügen.

en: If you don't save your documents, all your changes will be lost.
de: Falls Sie Ihre Dokumente nicht speichern, gehen all Ihre Änderungen verloren.

en: If you don't save, all your changes will be definitively lost.
de: Falls Sie die von Ihnen vorgenommenen Änderungen nicht speichern, gehen sie vollständig und unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last %d hour will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last %d hours will be definitively lost.
de[0]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten Stunde vorgenommene Änderungen verloren.%.0d
de[1]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten %d Stunden vorgenommene Änderungen verloren.

en: If you don't save, changes from the last %ld minute will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last %ld minutes will be definitively lost.
de[0]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten Minute vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.%.0ld
de[1]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten %ld Minuten vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be definitively lost.
de[0]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten Sekunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.%.0ld
de[1]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten %ld Sekunden vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last hour and %d minute will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last hour and %d minutes will be definitively lost.
de[0]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten Stunde und einer Minute vorgenommene Änderungen verloren.%.0d
de[1]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten Stunde und %d Minuten vorgenommene Änderungen verloren.

en: If you don't save, changes from the last hour will be definitively lost.
de: Falls Sie sie nicht speichern, gehen in der letzten Stunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last minute and %ld second will be definitively lost. | If you don't save, changes from the last minute and %ld seconds will be definitively lost.
de[0]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten Minute und ersten Sekunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.%.0ld
de[1]: Falls Sie sie nicht speichern, gehen innerhalb der letzten Minute und %ld Sekunden vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don't save, changes from the last minute will be definitively lost.
de: Falls Sie sie nicht speichern, gehen in der letzten Minute vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: Ignore _All
de: _Alle ignorieren

en: In_sert Date and Time...
de: _Datum und Uhrzeit einfügen...

en: Indent lines
de: Zeileneinzug

en: Indent or un-indent selected lines.
de: Den Einzug markierter Zeilen erhöhen oder vermindern.

en: Indent selected lines
de: Den Einzug der markierten Zeilen erhöhen

en: Insert Date and Time
de: Datum und Uhrzeit einfügen

en: Insert Date/Time
de: Datum/Uhrzeit einfügen

en: Insert User Na_me
de: _Benutzername einfügen

en: Insert _spaces instead of tabs
de: An Stelle von Tabulatoren _Leerzeichen einfügen

en: Insert current date and time at the cursor position
de: Das heutige Datum und die aktuelle Uhrzeit an der Cursorposition einfügen

en: Insert spaces
de: Leerzeichen einfügen

en: Insert the user name at the cursor position
de: Den Benutzernamen an der Cursorposition einfügen

en: Inserts current date and time at the cursor position.
de: Das heutige Datum und die aktuelle Uhrzeit an der Cursorposition einfügen.

en: Inserts the user name at the cursor position.
de: Den Benutzernamen an der Cursorposition einfügen

en: Invalid UTF-8 data
de: Ungültige UTF-8-Daten

en: Invalid file name
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid filename.
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid glade file for plugin manager -- not all widgets found.
de: Ungültige glade-Datei für Plugin-Manager -- nicht alle Widgets gefunden.

en: It is not possible to revert an Untitled document.
de: Sie können unbenannte Dokumente nicht zurücksetzen.

en: Italian
de: Italienisch

en: Italic
de: Kursiv

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Language:
de: Sprache:

en: Languages
de: Sprachen

en: Line Number Font for Printing
de: Druck-Schrift für Zeilennummern

en: Line Wrapping Mode
de: Zeilenumbruchs-Modus

en: Line numbers font picker
de: Schriftwähler für Zeilennummern

en: Lines
de: Zeilen

en: List of encodings shown in Character Coding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
de: Eine Liste der im Zeichenkodierungsmenü im Öffnen/Speichern-Dateiwähler anzuzeigenden Zeichenkodierungen. Es werden ausschließlich erkannte Zeichnkodierungen verwendet.

en: Loaded %d file | Loaded %d files
de[0]: %d Datei geladen
de[1]: %d Dateien geladen

en: Loaded file "%s"
de: Datei »%s« geladen

en: Loading %d file... | Loading %d files...
de[0]: %d Datei wird geladen...
de[1]: %d Dateien werden geladen...

en: Loading file "%s"...
de: Datei »%s« wird geladen...

en: Loading file:
de: Datei wird geladen:

en: MIME Type:
de: MIME-Typ:

en: Main toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Maximum Recent Files
de: Maximal anzuzeigende zuletzt geöffnete Dateien

en: Maximum number of actions that gedit will be able to undo or redo.
de: Maximal anzuzeigende Anzahl der Aktionen, die gedit rückgängig machen und wiederherstellen kann.

en: Mispelled word:
de: Unbekanntes oder falsch geschriebenes Wort:

en: Modify preview phrase...
de: Vorschau-Phrase verändern...

en: Move the current document to a new window
de: Das momentan geöffnete Dokument in ein neues Fenster verschieben

en: Name of the selected font
de: Name der markierten Schrift

en: New
de: Neu

en: Nordic
de: Nordisch

en: Normal _text color:
de: _Normale Textfarbe:

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Not enough available memory to open the file "%s". Please, close some running application and try again.
de: Nicht genügend freier Speicher, um die Datei »%s« zu öffnen. Bitte schließen Sie einige offene Anwendungen und versuchen Sie es noch einmal.

en: Not enough available memory to revert the file "%s". Please, close some running application and try again.
de: Nicht genügend freier Speicher, um die Datei »%s« zurückzusetzen. Bitte schließen Sie einige offene Anwendungen und versuchen Sie es noch einmal.

en: Number of minutes after which gedit will automatically save modified files. This will only take effect if the "Auto Save" option is turned on.
de: Minuten, nach denen gedit automatisch veränderte Dateien speichert. Dies wird nur passieren, wenn die »Automatisch speichern«-Option aktiviert ist.

en: Open
de: Öffnen

en: Open '%s'
de: »%s« öffnen

en: Open File...
de: Datei öffnen...

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Open Location...
de: Ort öffnen...

en: Open _Location...
de: _Ort öffnen...

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a file from a specified location
de: Eine Datei an einem bestimmten Ort öffnen

en: Open a recently used file
de: Eine der zuletzt verwendeten Datei öffnen

en: Open from URI
de: Einen URI öffnen

en: Open the gedit manual
de: Das gedit-Handbuch öffnen

en: Output Lines
de: Ausgabezeilen

en: Page %N of %Q
de: Seite %N von %Q

en: Page Set_up
de: Sei_teneinstellungen

en: Page Setup
de: Seiteneinstellungen

en: Page headers font picker
de: Schriftwähler für Seitentitel

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Den Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Pick the background color
de: Wählen Sie die Hintergrundfarbe

en: Pick the editor font
de: Wählen Sie die Editorschrift

en: Pick the normal text color
de: Wählen Sie die normale Textfarbe

en: Pick the selected text color
de: Wählen Sie die Farbe für markierten Text

en: Pick the selection color
de: Wählen Sie die Markierungsfarbe

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese (Brazilian)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preparing pages...
de: Seiten werden vorbereitet...

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview text
de: Vorschautext

en: Preview text shown in the dialog
de: Der im Dialog anzuzeigende Vorschautext

en: Print
de: Drucken

en: Print Header
de: Kopfzeilen drucken

en: Print Line Numbers
de: Zeilennummern drucken

en: Print Previe_w...
de: Druck_vorschau...

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print Syntax Highlighting
de: Beim Drucken Syntax hervorheben

en: Print _line numbers
de: _Zeilennummern drucken

en: Print preview
de: Druckvorschau

en: Print s_yntax highlighting
de: S_ntax im Ausdruck hervorheben

en: Print the current file
de: Aktuelle Datei drucken

en: Printing Line Wrapping Mode
de: Zeilenumbruchs-Modus im Ausdruck

en: Printing page %d of %d...
de: Seite %d von %d wird gedruckt...

en: Push this button to configure background color
de: Drücken Sie deien Knopf, um die Hintergrundfarbe einzustellen

en: Push this button to configure text color
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Textfarbe einzustellen

en: Push this button to configure the color in which the selected text should appear
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Farbe, in der markierter Text dargestellt wird, einzustellen

en: Push this button to configure the color in which the selected text should be marked
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Farbe zu wählen, in der markierter Text dargestellt werden soll

en: Push this button to select the font to be used by the editor
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die vom Editor zu verwendende Schrift auszuwählen

en: Push this button to select the font to be used to print line numbers
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Schrift auszuwählen, in der Zeilennummern dargestellt werden

en: Push this button to select the font to be used to print the body of the document
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Schrift auszuwählen, in der der Rumpf des Dokuments im Ausdruck dargestellt werden soll.

en: Push this button to select the font to be used to print the page headers
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Schrift auszuwählen, in der die Kopfzeilen im Ausdruck dargestellt werden sollen.

en: Quit
de: Beenden

en: Quit an existing instance of gedit
de: Eine existierende Instanz von gedit beenden

en: Quit the program
de: Das Programm beenden

en: RO
de: NUR-LESEN

en: R_emove duplicates
de: _Duplikate entfernen:

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo the undone action
de: Den rückgängig gemachten Vorgang wiederholen

en: Rendering page %d of %d...
de: Seite %d von %d wird ausgegeben...

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Replace _with:
de: Ersetzen _durch:

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Revert to a saved version of the file
de: Auf eine gespeicherte Version der Datei zurücksetzen

en: Revert unsaved changes to document "%s"?
de: Sollen die am Dokument »%s« vorgenommenen, nicht gespeicherten Änderungen rückgängig gemacht werden?

en: Reverting file:
de: Datei wird zurückgesetzt:

en: Reverting the document "%s"...
de: Das Dokument »%s« wird zurückgesetzt...

en: Right Margin Position
de: Position des rechten Rands

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Run Command
de: Befehl ausführen

en: Run a command
de: Einen Befehl ausführen

en: Russian
de: Russisch

en: S_elect the documents you want to save:
de: _Wählen Sie die zu zu speichernden Dokumente:

en: S_ort...
de: _Sortieren...

en: S_tart at column:
de: _Beginnen bei Spalte:

en: Sans Regular 12
de: Sans Regulär 12

en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: Save _None
de: _Keines speichern

en: Save all open files
de: Alle offenen Dateien speichern

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save method not implemented for gedit viewer
de: Speichermethode für gedit-Ansicht nicht implementiert

en: Save the changes to document "%s" before closing?
de: Änderungen am Dokument »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Save the current file
de: Die momentan geöffnete Datei speichern

en: Save the current file with a different name
de: Die momentan geöffnete Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Saving document "%s"...
de: Dokument »%s« wird gespeichert...

en: Se_lection color:
de: _Markierungsfarbe:

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: Search backwards for the same text
de: Rückwärts nach dem gleichen Text suchen

en: Search for and replace text
de: Nach Text suchen und diesen ersetzen

en: Search for text
de: Nach Text suchen

en: Search forwards for the same text
de: Vorwärts nach dem gleichen Text suchen

en: Select All
de: Alles markieren

en: Select _All
de: Alles _markieren

en: Select a file to open
de: Wählen Sie die zu öffnende Datei

en: Select a filename to save
de: Einen Dateinamen zum Speichern wählen

en: Select files to open
de: Wählen Sie die zu öffnenden Dateien

en: Select the _language of the current document.
de: Wählen Sie die _Sprache des momentan geöffneten Dokuments.

en: Select the entire document
de: Das gesamte Dokument markieren

en: Select the group of tags you want to use
de: Wählen Sie die zu verwendende Floskelgruppe

en: Select the working directory...
de: Wählen Sie ein Arbeitsverzeichnis...

en: Selecte_d text color:
de: _Farbe für markierten Text:

en: Selected Text Color
de: Farbe des markierten Texts

en: Selection Color
de: Markierungsfarbe

en: Set _Language
de: _Sprache festlegen

en: Set language
de: Sprache festlegen

en: Set program location...
de: Programmort angeben...

en: Set the language of the current document
de: Die Sprache des momentan geöffneten Dokuments festlegen

en: Set toolbar button style according to desktop Menu and Toolbar Preferences
de: Den Knopfstil in Werkzeugleisten entsprechend der Einstellungen der Menüs und Werkzeugleisten anpassen

en: Setup the page settings
de: Die Seiteneinstellungen festlegen

en: Shell command
de: Befehlszeilenbefehl

en: Show commands debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zu Befehlen anzeigen.

en: Show document debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zu Dokumenten anzeigen.

en: Show file debugging messages.
de: Datei-Diagnosemeldungen anzeigen.

en: Show mdi debugging messages.
de: MDI-Fehlerdiagnosemeldungen anzeigen.

en: Show metadata debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zu den Metadaten anzeigen.

en: Show only icons in the toolbar
de: Nur Symbole in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Show plugin debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zu Dateien anzeigen.

en: Show prefs debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zu den Einstellungen anzeigen.

en: Show printing debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zum Drucken anzeigen.

en: Show recent debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zur Liste zuletzt geöffneter Dateien anzeigen.

en: Show search debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zur Suche anzeigen.

en: Show session management debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zur Sitzungsverwaltung anzeigen.

en: Show size
de: Größe anzeigen

en: Show size in font info mode
de: Größe im Schrift-Info-Modus anzeigen

en: Show text below every icon in the toolbar
de: Text unter jedem Symbol in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Show text only beside important icons in the toolbar
de: Text nur neben wichtigen Symbolen in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Show the tag list window
de: Das Fenster mit der Floskelliste anzeigen

en: Show undo debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zum rückgängig Machen anzeigen.

en: Show utility debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zum Werkzeug anzeigen.

en: Show view debugging messages.
de: Fehlerdiagnosemeldungen zur Ansicht anzeigen.

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort the current document or selection.
de: Das momentan geöffnete Dokument oder den momentan markierten Text sortieren.

en: Sorted list of encodings used by gedit for auto-detecting the encoding of a file. "CURRENT" is the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
de: Eine sortierte Liste der von gedit zur Auto-Erkennung der Zeichenkodierung eines Dokuments verwendete Zeichenkodierungen, wobei »CURRENT« die Zeichenkodierung der derzeitigen Standorteinstellungen ist. Es werden ausschließlich erkannte Zeichenkoiderungen verwendet.

en: Sorts a document or selected text.
de: Ein Dokument oder den markierten Text sortieren.

en: Source
de: Quelltext

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Gibt an, wie lange Zeilen im Ausdruck umgebrochen werden. Verwenden Sie »GTK_WRAP_NONE« für keinen Umbruch, »GTK_WRAP_WORD« für Umbruch an Wortgrenzen oder »GTK_WRAP_CHAR« für Umbruch bei individuellen Zeichengrenzen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Gibt an, ab welcher Länge Zeilen im Editor-Bereich umgebrochen werden. Verwenden Sie »GTK_WRAP_NONE« für keinen Umbruch, »GTK_WRAP_WORD«, um den Zeilenumbruch an Wortgrenzen durchzufügen oder »GTK_WRAP_CHAR« für den Umbruch an einzelnen Zeichengrenzen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken des Fließtextes verwendet werden soll.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken der Zeilennummern verwendet werden soll. Diese wird nur verwendet, wenn die »Zeilennummern drucken«-Option nicht Null ist.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken der Seiten-Kopfzeilen verwendet werden soll. Diese wird nur verwendet, wenn die »Kopfzeilen drucken«-Option aktiviert ist.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
de: Gibt die maximale Anzahl der zuletzt geöffneten Dateien an, die im »Zuletzt geöffnete Dateien«-Untermenü angezeigt werden.

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
de: Gibt die Anzahl der Leerzeichen an, die anstelle von Tabulator-Zeichen angezeigt werden.

en: Specifies the position of the right margin.
de: Gibt die Position des rechten Rands an.

en: Spell checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Status Bar is Visible
de: Statusleiste ist sichtbar

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "GEDIT_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "GEDIT_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Stil der Knöpfe in der Werkzeugleiste. Mögliche Werte sind »GEDIT_TOOLBAR_SYSTEM« für den vom System vorgegebenen Stil, »GEDIT_TOOLBAR_ICONS«, um nur Symbole anzuzeigen, »GEDIT_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT«, um Symbole und Text anzuzeigen sowie »GEDIT_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ«, um wichtigen Text neben Symbolen anzuzeigen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Syntax Highlighting
de: Syntax hervorheben

en: T_ext for Important Icons
de: T_ext für wichtige Symbole

en: Tab Size
de: Größe von Tabulatoren

en: Tag _List
de: _Floskelliste

en: Tag list
de: Floskelliste

en: Tag list plugin
de: Floskellisten-Plugin

en: Tags
de: Floskeln

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Editor
de: Texteditor

en: The %s plugin uses an external program, called <tt>%s</tt>, to perform its task.
    
    Please, specify the location of the <tt>%s</tt> program.
de: Das Plugin %s benutzt ein externes Programm namens <tt>%s</tt> um seine Aufgabe zu erfüllen.
    
    Bitte geben Sie den Ort des Programms <tt>%s</tt> an.

en: The Document Statistics plugin analyzes the current document and determines the number of words, lines, characters and non-space characters in it and displays the result.
de: Das Dokumentstatistik-Plugin analysiert das momentan geöffnete Dokument und ermittelt die Anzahl der darin enthaltenen Wörter, Zeilen, Zeichen sowie Nicht-Leerzeichen und zeigt das Ergebnis an.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes.  Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
de: Die Platte auf die Sie versuchen zu speichern hat eine Einschränkung für Dateigrößen.  Bitte versuchen Sie eine kleiner Datei zu speichern oder auf eine Platte zu speichern, die diese Einschränkung nicht hat.

en: The document "%s" has been reverted.
de: Das Dokument »%s« wurde zurückgesetzt.

en: The document "%s" has been saved.
de: Das Dokument »%s« wurde gespeichert.

en: The document "%s" has not been reverted.
de: Das Dokument »%s« wurde nicht zurückgesetzt.

en: The document "%s" has not been saved.
de: Das Dokument »%s« wurde nicht gespeichert.

en: The document does not contain mispelled words.
de: Das Dokument enthält keine Rechtschreibfehler.

en: The document is empty.
de: Das Dokument enthält keinen Text.

en: The file "%s" already exists.
de: Die Datei »%s« existiert bereits.

en: The file "%s" does not exist. Would you like to create it?
de: Die Datei »%s« existiert nicht. Wollen Sie sie erstellen?

en: The file "%s" is read-only.
de: Sie haben lediglich Lesezugriff auf die Datei »%s«.

en: The file has too many symbolic links.
de: Die Datei hat zu viele symbolische Links.

en: The selected file is not executable.
de: Die gewählte Datei ist nicht ausführbar.

en: The selected text does not contain mispelled words.
de: Der markierte Text enthält keine Rechtschreibfehler.

en: The shell command entry is empty.
    
    Please, insert a valid shell command.
de: Der Befehlseintrag der Befehlszeile ist leer.
    
    Bitte geben Sie einen gültigen Befehl in die Befehlszeile ein.

en: The tag list plugin provides a method to easily insert into a document commonly used tags/strings without having to type them.
de: Das Floskellisten-Plugin bietet die Möglichkeit, häufig verwendete Floskeln und Zeichenketten in ein Dokument einzufügen, ohne sie eingeben zu müssen.

en: The text "%s" was not found.
de: Der Text »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: The title of the selection dialog box
de: Der Titel der Auswahl-Dialogbox

en: There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
de: %d Dokumente enthalten nicht gespeicherte Änderungen. Änderungen vor dem Schließen speichern?

en: There is not enough disk space to create the file "%s".
    
    Please free some disk space and try again.
de: Auf der Platte ist nicht genügend Platz, um die Datei »%s«
    zu speichern.
    
    Machen Sie bitte Platz und versuchen Sie es noch einmal.

en: There is not enough disk space to save the file.
    Please free some disk space and try again.
de: Auf der Platte ist nicht genügend Platz, um die
    Datei zu speichern. Machen Sie bitte Platz und
    versuchen Sie es noch einmal.

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Title
de: Titel

en: Toolbar Buttons Style
de: Knopfstil der Werkzeugleiste

en: Toolbar is Visible
de: Werkzeugleiste ist sichtbar

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turn on all debugging messages.
de: Alle Fehlerdiagnosemeldungen anzeigen.

en: U_nindent
de: Einzu_g vermindern

en: U_se default theme colors
de: _Voreingestellte Themenfarben verwenden

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo Actions Limit
de: Limit der Rückgängig-Aktionen

en: Undo the last action
de: Den letzten Vorgang rückgängig machen

en: Unindent selected lines
de: Den Einzug der markierten Zeilen vermindern

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Untitled
de: Namenlos

en: Update
de: Aktualisieren

en: Use %s highlight mode
de: Hervorhebungsmodus %s verwenden

en: Use Default Colors
de: Vorgabe-Farben verwenden

en: Use Default Font
de: Vorgabe-Schrift verwenden

en: Use Normal highlight mode
de: Normalen Hevorhebungsmodus verwenden

en: Use font in label
de: Schrift im Label verwenden

en: Use font in the label in font info mode
de: Schrift im Label im Dateiinfo-Modus verwenden

en: Use the _selected format
de: _Folgendes Format verwenden

en: User dictionary:
de: Wörterbuch des Benutzers:

en: User name
de: Benutzername

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansicht

en: Western
de: Westlich

en: Whether gedit should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Auto Save Interval" option.
de: Soll gedit veränderte Dateien automatisch nach einer bestimmten Zeit speichern soll? Sie können diese Zeit mit der »Intervall für automatisches Speichern«-Option einstellen.

en: Whether gedit should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
de: Soll gedit Sicherungskopien der Dateien, die gespeichert werden, erstellen? Sie können die Erweiterung für diese Dateien mit der »Erweiterung für Sicherungskopien«-Option einstellen.

en: Whether gedit should display line numbers in the editing area.
de: Soll gedit Zeilennummern im Editor-Bereich anzeigen?

en: Whether gedit should display the right margin in the editing area.
de: Soll gedit den rechten Rand im Editor-Bereich anzeigen?

en: Whether gedit should enable auto indentation.
de: Soll gedit den Auto-Einzug verwenden?

en: Whether gedit should enable syntax highlighting.
de: Soll gedit die Syntax hervorheben?

en: Whether gedit should include a document header when printing documents.
de: Soll gedit Dokumenten-Kopfzeilen im Ausdruck verwenden?

en: Whether gedit should insert spaces instead of tabs.
de: Soll gedit Leerzeichen an Stelle von Tabulatoren verwenden?

en: Whether gedit should print syntax highlighting when printing documents.
de: Soll gedit im Ausdruck die Syntax hervorheben?

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
de: Soll die Statusleiste am unteren Rand des Bearbeitungsfensters sichtbar sein?

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
de: Sol die Werkzeugleiste in Bearbeitungsfenstern sichtbar sein?

en: Whether to use the system's default colors for the editing area. If this option is turned off, then the colors of the editing area will be those specified in the "Background Color", "Text Color", "Selected Text Color", and "Selection Color" options.
de: Sollen die Vorgabe-Farben des Systems für den Editor-Bereich verwendet werden? Falls diese Option deaktiviert ist, werden die Farben für den Bearbeitungsbereich wie in »Hintergrundfarbe«, »Textfarbe«, »Farbe für markierten Text« und »Markierungsfarbe« angegeben, verwendet.

en: Whether to use the system's default font for editing text instead of a font specific to gedit. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
de: Soll die Vorgabe-Schrift des Systems zum Bearbeiten von Text anstelle der in gedit angegeben Schrift verwendet werden? Falls diese Option deaktiviert ist, wird die unter »Editor-Schrift« angegeben Schrift anstelle der System-Schrift verwendet.

en: Words
de: Wörter

en: You cannot undo a sort operation
de: Sie können den Sortiervorgang nicht rückgängig machen

en: _About
de: _Info

en: _About Plugin
de: _Info zu Plugin

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Autocheck Spelling
de: _Automatische Rechtschreibprüfung

en: _Autosave files every
de: A_uto-Speichern von Dateien alle

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: _Background:
de: _Hintergrund:

en: _Body:
de: _Rumpf:

en: _Check Spelling
de: _Rechtschreibprüfung

en: _Close
de: S_chließen

en: _Close All
de: Alle s_chließen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy Text
de: Text _Kopieren

en: _Customize Toolbar
de: Werkzeugleiste a_npassen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Desktop Default
de: _Systemvorgabe

en: _Display line numbers
de: _Zeilennummern anzeigen

en: _Document Statistics
de: Statistik zum _Dokument

en: _Documents
de: D_okumente

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Enable auto indentation
de: _Auto-Einzug aktivieren

en: _Enable syntax highlighting
de: _Syntax-Hervorhebung verwenden

en: _Encoding
de: _Zeichenkodierungen

en: _File
de: _Datei

en: _Find...
de: _Suchen...

en: _Foreground:
de: _Vordergrund:

en: _Go to Line
de: _Gehe zu Zeile

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Highlight Mode
de: _Hervorhebungsmodus

en: _Icons Only
de: Nur _Symbole

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: _Ignore All
de: Alle _ignorieren

en: _Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung _nicht berücksichtigen

en: _Indent
de: Ein_zug erhöhen

en: _Insert
de: E_infügen

en: _Insert a new preview phrase.
de: Eine neue Vorschau-Phrase e_infügen

en: _Limit to
de: _Begrenzen auf

en: _Line number:
de: _Zeilennummer:

en: _Line numbers:
de: _Zeilennummern:

en: _Location to search for:
de: _Ort, an dem gesucht werden soll:

en: _Match case
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: _Modify preview phrase...
de: Vorschautext _verändern...

en: _More...
de: _Weitere...

en: _Move to New Window
de: In neues Fenster _verschieben

en: _New
de: _Neu

en: _Number every
de: _Alle

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: _Output Window
de: _Ausgabefenster

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Print page headers
de: _Kopfzeilen drucken

en: _Print...
de: _Drucken...

en: _Prompt for a format
de: Nach dem Format _fragen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Replace...
de: _Ersetzen...

en: _Reset to Default
de: Auf Vorgaben _zurücksetzen

en: _Restore Default Fonts
de: Auf Vorgabeschriften _zurücksetzen

en: _Reverse order
de: _Reihenfolge umkehren

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: _Right margin at column:
de: R_echter Rand in Spalte:

en: _Run
de: Aus_führen

en: _Run Command...
de: _Befehl ausführen...

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save All
de: Alle _speichern

en: _Save Selected
de: Gewählte _speichern

en: _Search
de: _Suchen

en: _Search for:
de: Suchen _nach:

en: _Show results in Output Window
de: _Ergebnis im Ausgabefenster anzeigen

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Spelling Suggestions...
de: _Rechtschreibvorschläge...

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: _Suggestions:
de: _Vorschläge:

en: _Tabs width:
de: _Tabulatorbreite:

en: _Text for All Icons
de: _Text für alle Symbole

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Unlimited undo
de: _Unbegrenzt

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _Use custom format
de: _Benutzerdefiniertes Format verwenden

en: _Use default theme font
de: Vom _Thema vorgegebene Schrift verwenden

en: _View
de: _Ansicht

en: _Working directory:
de: A_rbeitsverzeichnis:

en: _Wrap around
de: _Zeilenumbruch

en: _minutes
de: _Minuten speichern

en: act_ions
de: A_ktionen

en: button1
de: Knopf1

en: gedit application
de: gedit-Anwendung

en: gedit automation factory
de: gedit-Automatisierungsfabrik

en: gedit cannot handle %s: locations in write mode.
de: gedit kann mit %s:-Orten im Schreibmodus nicht umgehen.

en: gedit cannot handle this kind of location in write mode.
de: gedit kann mit dieser Art Ort im Schreibmodus nicht umgehen.

en: gedit is a small and lightweight text editor for the GNOME Desktop
de: gedit ist ein kleiner und handlicher Texteditor für den GNOME-Desktop

en: gedit: Document Info plugin
de: gedit: Dokument-Info-Plugin

en: gedit: Shell Output plugin
de: gedit: Befehlszeilenausgabe-Plugin

en: label
de: Label

en: lines
de: Zeilen nummerieren
