gftp - en to de translation catalogue (572 entries)

en:   Cancel
de:   Abbrechen

en:   Close
de:  Schließen

en:   No
de:  Nein

en:   Stop
de:  Anhalten

en:   Yes
de:  Ja

en: %d%% complete, %02d:%02d:%02d est. time remaining. (File %ld of %ld)
de: %d%% abgeschlossen, geschätzte verbleibende Zeit %02d:%02d:%02d. (Datei %ld von %ld)

en: %d: Close
de: %d:  Schließen

en: %d: File attributes
de: %d: Dateiattribute

en: %d: Make directory %s
de: %d: Erstelle Verzeichnis %s

en: %d: Open %s
de: %d: Öffnen %s

en: %d: Open Directory %s
de: %d: Öffne Verzeichnis %s

en: %d: Protocol Initialization
de: %d: Protokollinitialisierung

en: %d: Protocol version %d
de: %d: Protokollversion %d

en: %d: Read Directory
de: %d: Lese Verzeichnis

en: %d: Realpath %s
de: %d: Tatsächlicher Pfad %s

en: %d: Remove directory %s
de: %d: Lösche Verzeichnis %s

en: %d: Remove file %s
de: %d: Lösche Datei %s

en: %s
    Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Official Homepage: http://www.gftp.org/
    Logo by: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>
de: %s
    Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masney@gftp.org>
    Offizielle Homepage: http://www.gftp.org/
    Logo von: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>

en: %s already exists. (%s source size, %s destination size):
    (o)verwrite, (r)esume, (s)kip, (O)verwrite All, (R)esume All, (S)kip All: (%c)
de: %s existiert bereits. (%s Quelldateigröße, %s Zieldateigröße):
    (o) überschreiben, (r) fortsetzen, (s) überspringen, (O) alle überschreiben,
    (R) alle fortsetzen, (S) alle überspringen: (%c)

en: %s: Not connected to a remote site
de: %s: Nicht mit einer Gegenstelle verbunden

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
de: %s: Bitte klicken Sie zuerst auf `Stop', bevor Sie etwas anderes machen

en: %s: This feature is not available using this protocol
de: %s: Diese Eigenschaft kann mit diesem Protokoll nicht benutzt werden

en: %s: You must have at least one item selected
de: %s: Sie müssen mindestens einen Eintrag auswählen

en: %s: You must only have one item selected
de: %s: Sie dürfen nur einen Eintrag auswählen

en: (yes/no)?
de: (ja/nein)?

en: /Bookmarks/Add bookmark
de: /Lesezeichen/Lesezeichen hinzufügen

en: /Bookmarks/Edit bookmarks
de: /Lesezeichen/Lesezeichen bearbeiten

en: /Bookmarks/sep
de: /Lesezeichen/sep

en: /Bookmarks/tearoff
de: /Lesezeichen/tearoff

en: /FTP/Ascii
de: /FTP/ASCII

en: /FTP/Binary
de: /FTP/Binär

en: /FTP/Window 1
de: /FTP/Fenster 1

en: /FTP/Window 2
de: /FTP/Fenster 2

en: /FTP/_Options...
de: /FTP/_Optionen...

en: /FTP/_Quit
de: /FTP/_Beenden

en: /File/Close
de: /Datei/Schließen

en: /File/Delete
de: /Datei/Löschen

en: /File/New Folder...
de: /Datei/Neuer Ordner...

en: /File/New Item...
de: /Datei/Neuer Eintrag...

en: /File/Properties...
de: /Datei/Eigenschaften...

en: /File/sep
de: /Datei/sep

en: /File/tearoff
de: /Datei/tearoff

en: /Help
de: /Hilfe

en: /Help/About
de: /Hilfe/Info

en: /Help/tearoff
de: /Hilfe/tearoff

en: /L_ogging
de: /_Protokoll

en: /Local/Change Directory
de: /Lokal/Verzeichnis wechseln

en: /Local/Change Filespec...
de: /Lokal/Dateimaske ändern...

en: /Local/Chmod...
de: /Lokal/Rechte ändern...

en: /Local/Delete...
de: /Lokal/Löschen...

en: /Local/Deselect All
de: /Lokal/Alles abwählen

en: /Local/Disconnect
de: /Lokal/_Trennen

en: /Local/Edit...
de: /Lokal/Bearbeiten...

en: /Local/Make Directory...
de: /Lokal/Verzeichnis erstellen...

en: /Local/Open URL...
de: /Lokal/Öffne URL…

en: /Local/Refresh
de: /Lokal/Aktualisieren

en: /Local/Rename...
de: /Lokal/Umbenennen...

en: /Local/Save Directory Listing...
de: /Lokal/Speichere Verzeichnisliste...

en: /Local/Select All
de: /Lokal/Alles auswählen

en: /Local/Select All Files
de: /Lokal/Alle Dateien auswählen

en: /Local/Send SITE Command...
de: /Lokal/Befehl SITE senden...

en: /Local/Show selected
de: /Lokal/Zeige Ausgewählte

en: /Local/View...
de: /Lokal/Betrachten...

en: /Local/sep
de: /Lokal/sep

en: /Local/tearoff
de: /Lokal/tearoff

en: /Logging/Clear
de: /Protokoll/Löschen

en: /Logging/Save log...
de: /Protokoll/Protokoll speichern...

en: /Logging/View log
de: /Protokoll/Protokoll betrachten

en: /Logging/tearoff
de: /Protokoll/tearoff

en: /Remote/Change Directory
de: /Gegenstelle/Verzeichnis wechseln

en: /Remote/Change Filespec...
de: /Gegenstelle/Dateimaske ändern...

en: /Remote/Chmod...
de: /Gegenstelle/Rechte ändern...

en: /Remote/Delete...
de: /Gegenstelle/Löschen...

en: /Remote/Deselect All
de: /Gegenstelle/Alles abwählen

en: /Remote/Disconnect
de: /Gegenstelle/_Trennen

en: /Remote/Edit...
de: /Gegenstelle/Bearbeiten...

en: /Remote/Make Directory...
de: /Gegenstelle/Verzeichnis erstellen...

en: /Remote/Open _URL...
de: /Gegenstelle/Öffne _URL...

en: /Remote/Refresh
de: /Gegenstelle/Aktualisieren

en: /Remote/Rename...
de: /Gegenstelle/Umbenennen...

en: /Remote/Save Directory Listing...
de: /Gegenstelle/Verzeichnisliste speichern...

en: /Remote/Select All
de: /Gegenstelle/Alles auswählen

en: /Remote/Select All Files
de: /Gegenstelle/Alle Dateien auswählen

en: /Remote/Send SITE Command...
de: telle/Befehl SITE senden...

en: /Remote/Show selected
de: /Gegenstelle/Zeige ausgewählte

en: /Remote/View...
de: /Gegenstelle/Betrachten...

en: /Remote/sep
de: /Gegenstelle/sep

en: /Remote/tearoff
de: /Gegenstelle/tearoff

en: /Tool_s
de: /_Werkzeuge

en: /Tools/Clear Cache
de: /Werkzeuge/Cache löschen

en: /Tools/Compare Windows
de: /Werkzeuge/Fenster vergleichen

en: /Tools/tearoff
de: /Werkzeuge/tearoff

en: /Transfers/Move File Down
de: /Übertragung/Datei nach unten schieben

en: /Transfers/Move File Up
de: /Übertragung/Datei nach oben schieben

en: /Transfers/Put Files
de: /Übertragung/Dateien senden

en: /Transfers/Remove File
de: /Übertragung/Datei löschen

en: /Transfers/Retrieve Files
de: /Übertragung/Dateien empfangen

en: /Transfers/Skip Current File
de: /Übertragung/Datei überspringen

en: /Transfers/Start Transfer
de: /Übertragungen/Übertragung starten

en: /Transfers/Stop Transfer
de: /Übertragung/Übertragung stoppen

en: /Transfers/sep
de: /Übertragung/sep

en: /Transfers/tearoff
de: /Übertragung/tearoff

en: /_Bookmarks
de: /_Lesezeichen

en: /_File
de: /_Datei

en: /_Local
de: /L_okal

en: /_Remote
de: /_Gegenstelle

en: /_Transfers
de: /_Übertragung

en: <unknown>
de: <Unbekannt>

en: >. If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://www.gftp.org/
de: >. Wenn Sie Fragen, Kommentare oder Anregungen zu diesem Programm haben, schreiben Sie bitte eine E-Mail an mich. Besuchen Sie auch die Internetseite http://www.gftp.org/ , um alle Neuigkeiten über gFTP zu erfahren.

en: AUTHENTICATE
de: Authentifizien

en: About
de: Info

en: About gFTP
de: Über gFTP

en: Account:
de: Nutzerkonto:

en: Action
de: Aktion

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
de: Lesezeichen hinzufügen: Kann Lesezeichen %s nicht hinzufügen, da der Name
     bereits existiert

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
de: Lesezeichen hinzufügen: Sie müssen einen Rechnernamen angeben

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen: Sie müssen einen Namen für das Lesezeichen angeben

en: Add Host
de: Rechner hinzufügen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allow entering manual commands in the GUI (functions like the text port)
de: Erlaube Kommandoeingabe im GUI (Funktioniert wie in der Textvariante von gftp)

en: Allow manual commands in GUI
de: Erlaube Kommandoeingabe im GUI

en: Append file transfers
de: Dateiübertragungen anhängen

en: Append new file transfers onto existing ones
de: Neue Dateiübertragungen an Bestehende anhängen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Are you sure you want to delete these %ld directories
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %ld Verzeichnisse löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these %ld files
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %ld Dateien löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these %ld files and %ld directories
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %ld Dateien und  %ld Verzeichnisse löschen möchten?

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all it's children?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Lesezeichen 
    %s und seine Untereinträge löschen möchten?

en: Attribs
de: Attribute

en: Automatically start the file transfers when they get queued
de: Starte Dateiübertagungen automatisch nach dem Eintragen

en: Available options: cache
de: Verfügbare Optionen: Zwischenspeicher

en: Bad message
de: Fehlerhafte Nachricht

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bookmarks Error: The bookmark entry %s does not have a hostname
de: Lesezeichen-Fehler: Das Lesezeichen %s hat keinen Rechnernamen

en: Bookmarks file for gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten
de: Lesezeichendatei für gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warnung: Alle Kommentare, die Sie dieser Datei hinzufügen,  werden ÜBERSCHRIEBEN

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot accept connection from server: %s
de: Kann Verbindung vom Server nicht annehmen: %s

en: Cannot bind a port: %s
de: Kann keinem Port binden: %s

en: Cannot connect to %s: %s
de: Keine Verbindung zu %s möglich: %s

en: Cannot create a data connection: %s
de: Kann keine Datenverbindung erstellen: %s

en: Cannot create a socket pair: %s
de: Konnte kein Socketpaar anlegen: %s

en: Cannot find an IP address in PASV response '%s'
de: Kann keine IP Adresse in der PASV Antwort finden '%s'

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
de: Kann die Lizenzbestimmungsdatei COPYING nicht finden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie sich entweder in %s oder in %s befindet

en: Cannot fork another process: %s
de: Kann keinen weiteren Prozess erzeugen: %s

en: Cannot get address of local socket: %s
de: Konnte Adresse des lokalen Sockets nicht ermitteln: %s

en: Cannot get peer certificate
de: Konnte kein Zertifikat der Gegenstelle erhalten: %s

en: Cannot get socket flags: %s
de: Konnte keine Socketmerker erhalten: %s

en: Cannot get socket name: %s
de: Konnte keinen Socketnamen erhalten: %s

en: Cannot initialize the OpenSSL library
de: Konnte OpenSSL Bibliothek nicht initialisieren

en: Cannot listen on port %d: %s
de: Kann auf Port %d nicht hören: %s

en: Cannot look up hostname %s: %s
de: Kann IP Adresse von Rechnername %s nicht finden: %s

en: Cannot look up service name %s/tcp. Please check your services file
de: Kann Dienstnamen %s/tcp nicht finden. Bitte die Dienstedatei überprüfen

en: Cannot open controlling terminal %s
de: Kann Kontrollterminal %s nicht öffnen

en: Cannot open master pty %s: %s
de: Kann nicht mit PTY %s verbinden: %s

en: Cannot retrieve file %s
de: Kann Datei %s nicht empfangen

en: Cannot set socket to non-blocking: %s
de: Konnte Socket nicht auf nichtblockierend setzen: %s

en: Change
de: Ändern

en: Change Filespec
de: Ändere Dateimaske

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
de: Ändere Dateimaske: Operation abgebrochen...Sie müssen eine Zeichenkette eingeben

en: Changes the local working directory
de: Wechselt das lokale Arbeitsverzeichnis

en: Changes the permissions of a local file
de: Ändert Rechte einer lokalen Datei

en: Changes the permissions of a remote file
de: Ändert die Rechte einer Datei auf der Gegenstelle

en: Changes the remote working directory
de: Wechselt das Arbeitsverzeichnis auf der Gegenstelle

en: Child %d returned successfully
de: Kindprozess %d erfolgreich zurückgekehrt

en: Chmod
de: Dateirechte

en: Clear the directory cache
de: Löscht den Verzeichniszwischenspeicher

en: Command:
de: Kommando:

en: Compare Windows
de: Fenster vergleichen

en: Config file for gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten. If a entry has a (*) in it's comment, you can't change it inside gFTP
de: Konfigurationsdatei für gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warnung: Alle Kommentare, die Sie dieser Datei hinzufügen, werden ÜBERSCHRIEBEN. Einträge, die mit einem (*) im Kommentar gekennzeichnet sind, können Sie nicht aus gFTP heraus ändern

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect retries:
de: Anzahl Verbindungsversuche:

en: Connect to the site specified in the host entry. If the host entry is blank, then a dialog is presented that will allow you to enter a URL.
de: Verbindung zur Gegenstelle herstellen, die im Feld »Rechner« angegeben ist. Wenn das Feld »Rechner« leer ist, wird ein Dialog angezeigt, der die Eingabe einer URL erlaubt.

en: Connect via URL
de: Mittels URL verbinden

en: Connected to %s:%d
de: Verbindung mit %s erfolgreich:%d

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Connection lost
de: Verbindung verloren

en: Connection to %s timed out
de: Verbindung zu %s wegen Zeitüberschreitung beendet

en: Corrupted file listing from FSP server %s
de: Fehlerhafte Dateiliste vom FSP-Server %s

en: Could not change directory to %s
de: Verzeichnis konnte nicht nach %s gewechselt werden

en: Could not change local directory to %s: %s
de: Konnte lokales Verzeichnis nicht nach %s wechseln: %s

en: Could not download %s from %s
de: Konnte %s nicht von %s herunterladen

en: Could not get FSP directory listing %s: %s
de: Abrufen der FSP-Verzeichnisliste %s fehlgeschlagen: %s

en: Could not get current working directory: %s
de: Konnte Arbeitsverzeichnis nicht ermitteln: %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
de: Konnte lokale Verzeichnisliste %s nicht erhalten: %s

en: Creates a local directory
de: Erzeugt ein lokales Verzeichnis

en: Creates a remote directory
de: Erzeugt Verzeichnis auf der Gegenstelle:

en: Custom
de: Nutzer definiert

en: Date
de: Datum

en: Default Protocol:
de: Voreingestelltes Protokoll:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Bookmark
de: Leshen

en: Delete Files/Directories
de: Dateien/Verzeichnisse löschen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Deselect All
de: Alle abwählen

en: Did you do a make install?
de: Haben Sie das Programm installiert?

en: Disconnect from the remote server
de: Verbindung zur Gegenstelle trennen

en: Disconnecting from site %s
de: Beende Verbindung mit Gegenstelle %s

en: Disconnects from the remote site
de: Unterbricht von der Gegenstelle

en: Do one transfer at a time
de: Jeden Transfer einzeln

en: Do only one transfer at a time?
de: Nur je eine Übertragung gleichzeitig durchführen?

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
de: Wollen Sie HTTP/1.1 oder HTTP/1.0 verwenden

en: Domain
de: Domäne

en: Downloads remote file(s)
de: Übertragt Datei(en) von der Gegenstelle

en: ERROR: The host in the SSL certificate (%s) does not match the host that we connected to (%s). Aborting connection.
de: FEHLER: Der Rechner im SSL Zertifikat (%s) stimmt nicht mit dem Rechner (%s) überein zu dem wir kontaktiert haben. Verbindung abgebrochen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Edit Entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Edit Host
de: Rechner bearbeiten

en: Edit program:
de: Bearbeitungsprogramm:

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
de: Bearbeiten: %s ist ein Verzeichnis. Kann es nicht bearbeiten

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
de: Bearbeiten: Sie müssen unter FTP->Optionen einen Editor angeben

en: Email address:
de: Email Adresse:

en: Enable IPv6 support
de: Aktiviere IPv6

en: Enter PASSCODE:
de: PASSCODE eingeben:

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter SecurID Password:
de: SecurID-Passwort eingeben:

en: Enter Username
de: Nutzernamen eingeben

en: Enter a URL to connect to
de: Geben Sie einen URL ein, zu dem verbunden werden soll

en: Enter name of directory to create
de: Geben Sie den Namen des zu erstellenden Verzeichnisses ein

en: Enter passphrase for RSA key
de: Eingeben der Passphrase für RSA-Schlüssel

en: Enter passphrase for key '
de: Eingeben der Passphrase für Schlüssel '

en: Enter site-specific command
de: Geben Sie site-spezifische Befehle ein

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
de: Geben Sie den Namen für das neue Lesezeichen ein
    Geben Sie / an, um es in ein Untermenü abzulegen
    (z.B. Linux/Debian)

en: Enter the name of the new folder to create
de: Geben Sie den Namen des zu erzeugenden Ordners an

en: Enter the name of the new item to create
de: Geben Sie den Namen des zu erzeugenden Eintrages an

en: Enter the new file specification
de: Geben Sie die neue Dateimaske ein

en: Entropy Seed Length:
de: Entropy Seed Länge:

en: Error
de: Fehler

en: Error closing file descriptor: %s
de: Fehler beim Dateischließen: %s

en: Error converting string '%s' from character set %s to character set %s: %s
de: Fehler beim Konvertieren der Zeichenkette »%s« von Zeichensatz %s zu Zeichensatz %s: %s

en: Error converting string '%s' to UTF-8 from current locale: %s
de: Fehler beim Konvertieren der Zeichenkette »%s« zu UTF-8 von der aktuellen Systemeinstellung: %s

en: Error converting string '%s' to current locale from UTF-8: %s
de: Fehler beim Konvertieren der Zeichenkette »%s« von der aktuellen Systemeinstellung zu UTF-8: %s

en: Error loading default SSL certificates
de: Fehler beim Laden der voreingetellten SSL Zertifikate

en: Error opening file %s: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei %s: %s

en: Error setting LC_TIME to '%s'. Falling back to '%s'
de: LC_TIME konnte nicht auf »%s« gesetzt werden. Fällt zurück zu »%s«

en: Error setting cipher list (no valid ciphers)
de: Fehler beim Setzen der Verschlüsselungsalgorithmen (kein gültiger Algorithmus)

en: Error setting up SSL connection (BIO object)
de: Fehler beim Aufbau der SSL Verbindung (BIO object)

en: Error setting up SSL connection (SSL object)
de: Fehler beim Aufbau der SSL Verbindung (SSL object)

en: Error with certificate at depth: %i
    Issuer = %s
    Subject = %s
    Error %i:%s
de: Fehler mit dem Zertifikat bei Stufe:  %i
    Issuer = %s
    Subject = %s
    Error %i:%s

en: Error with peer certificate: %s
de: Fehler mit dem Zertifikat der Gegenstelle: %s

en: Error: An incorrect password was entered
de: Fehler: Ein falsches Passwort wurde eingegeben

en: Error: Cannot create temporary file: %s
de: Fehler: Kann Zwischendatei nicht erzeugen: %s

en: Error: Cannot execute ssh: %s
de: Fehler: Kann ssh nicht ausführen: %s

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
de: Fehler: Kann keine Informationen über Datei %s erhalten: %s

en: Error: Cannot open %s for writing: %s
de: Fehler: Kann %s nicht zum Schreiben öffnen: %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
de: Fehler: Kann lokale Datei %s nicht öffnen: %s

en: Error: Cannot seek on file %s: %s
de: Fehler: Kann in Datei %s kein seek ausführen: %s

en: Error: Cannot set close on exec flag: %s
de: Fehler: Kann "close on exec" Markierung nicht setzen: %s

en: Error: Cannot truncate local file %s: %s
de: Fehler: Kann lokale Datei %s nicht abschneiden: %s

en: Error: Cannot upload file %s
de: Fehler: Die Datei %s konnte nicht hochgeladen werden

en: Error: Cannot write to cache: %s
de: Fehler: Konnte nicht in den Cache schreiben: %s

en: Error: Cannot write to file %s: %s
de: Fehler: In die Datei %s konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Error: Child %d did not terminate properly
de: Fehler: Kindprozess %d wurde nicht richtig beendet

en: Error: Child %d returned %d
de: Fehler: Kindprozess %d lieferte %d

en: Error: Command not recognized
de: Fehler: Befehl nicht erkannt

en: Error: Could not change mode of %s to %o: %s
de: Fehler: Konnte den Modus von %s nicht nach %o ändern: %s

en: Error: Could not find bookmark %s
de: Fehler: Konnte Lesezeichen %s nicht finden

en: Error: Could not make directory %s: %s
de: Fehler: Konnte Verzeichnis %s nicht erstellen: %s

en: Error: Could not read from socket: %s
de: Fehler: Konnte nicht von Socket %s lesen

en: Error: Could not remove directory %s: %s
de: Fehler: Konnte Verzeichnis %s nicht löschen: %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
de: Fehler: Konnte Datei %s nicht löschen: %s

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
de: Fehler: Konnte %s nicht in %s umbenennen: %s

en: Error: Could not write to socket: %s
de: Fehler: Konnte nicht auf Socket schreiben: %s

en: Error: Error closing file: %s
de: Fehler: Fehler beim Schließen der Datei: %s

en: Error: Error writing to %s: %s
de: Fehler: Fehler beim Schreiben in %s: %s

en: Error: Invalid line %s in cache index file
de: Fehler: Ungültige Zeile %s in der cache index Datei

en: Error: It doesn't look like we are connected via IPv6. Aborting connection.
de: Fehler: Es sieht nicht so aus als ob wir mittels IPv6 verbunden wären. Verbindung abgebrochen.

en: Error: Message size %d too big
de: Fehler: Nachrichtengröße %d zu groß

en: Error: Message size %d too big from server
de: Fehler: Nachrichtengröße %d vom Server zu groß

en: Error: Not connected to a remote site
de: Fehler: Nicht mit einer Gegenstelle verbunden

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
de: Fehler: Gegenstelle %s brach ab. Max. Wahlwiederholung erreicht... gebe auf

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
de: Fehler: Gegenstelle %s brach ab. Werde in %d Sek. wiederverbinden

en: Error: Remote site disconnected after trying to transfer file
de: Fehler: Gegenstelle %s brach nach Übertragungsversuch ab

en: Error: SSL engine was not initialized
de: FEHLER: SSL engine nicht initialisiert

en: Error: Variable %s is not a valid configuration variable.
de: Fehler: Variable %s ist keine gültige Konfigurationsvariable.

en: Error: Variable %s is not available in the text port of gFTP
de: Fehler: Variable %s ist in der Textversion von gFTP nicht verfügbar

en: Error: You must type in a host to connect to
de: Fehler: Sie müssen einen Rechner eingeben, um eine Verbindung herzustellen

en: Execute
de: Ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Exit from gFTP
de: gFTP beenden

en: Extra parameters to pass to the SSH program
de: Zusätzliche Parameter, welche dem SSH Programm übergeben werden

en: FATAL gFTP Error: Config option '%s' not found in global hash table
de: FATALER gFTP Fehler: Konfigurationsoption '%s' nicht in der global hash Tabelle gefunden

en: FTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
de: FTPS Übertragung nicht verfügbar, da keine SSL Unterstützung einkompiliert wurde. Verbindung abgebrochen.

en: Failed to create a IPv4 socket: %s
de: Konnte keinen IPv4 Socket anlegen: %s

en: Failed to create a IPv6 socket: %s
de: Konnte keinen IPv6 Socket anlegen: %s

en: Failed to create a socket: %s
de: Konnte keinen Socket anlegen: %s

en: Failure
de: Fehlschlag

en: File %s has changed.
    Would you like to upload it?
de: Datei %s wurde verändert.
    Soll sie hochgeladen werden?

en: File %s was not changed
de: Datei %s wurde nicht verändert

en: File transfer will be throttled to %.2f KB/s
de: Übertragungsrate wird auf %.2f KB/s begrenzt

en: Filename
de: Dateiname

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Firewall hostname
de: Firewall-Rechnername

en: General
de: Allgemein

en: Getting directory listings
de: Empfange Verzeichnislisten

en: Group
de: Gruppe

en: HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy

en: HTTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
de: HTTPS Übertragung nicht verfügbar, da keine SSL Unterstützung einkompiliert wurde. Verbindung abgebrochen.

en: Host:
de: Rechner:

en: Hostname:
de: Rechnername:

en: If this is enabled, then the remote FTP server will open up a port for the data connection. If you are behind a firewall, you will need to enable this. Generally, it is a good idea to keep this enabled unless you are connecting to an older FTP server that doesn't support this. If this is disabled, then gFTP will open up a port on the client side and the remote server will attempt to connect to it.
de: Wenn dies aktiviert ist, dann öffnet der entfernte FTP Server einen Port für die Datenübertragung. Wenn sie sich hinter einer Firewall , müssen sie diese einschalten. Sie sollten diese Option generell einschalten, ausser sie wollen zu einem veralteten FTP Server verbinden, der diese Möglichkeit nicht unterstützt. Falls diese Option deaktiviert ist, wird gFTP einen Port auf der Klientenseite öffnen und der entfernte Server wird versuchen dorthin zu verbinden.

en: If this is enabled, then the remote FTP server's PASV IP address field will be ignored and the host's IP address will be used instead. This is often needed for routers giving their internal rather then their external IP address in a PASV reply.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird das PASV IP-Adressfeld des entfernten FTP Servers ignoriert und stattdessen die IP-Adresse des Hosts genutzt. Dies wird häufig für Router benötigt, die ihre interne anstatt der externen IP-Adresse in einer PASV Antwort angeben.

en: If you are transfering a text file from Windows to UNIX box or vice versa, then you should enable this. Each system represents newlines differently for text files. If you are transfering from UNIX to UNIX, then it is safe to leave this off. If you are downloading binary data, you will want to disable this.
de: Wenn sie Textdateien von Windows- zu UNIXrechnern oder umgekehrt übertragen, dann sollten sie dies einschalten. Jedes System stellt Zeilenumbrüche in Textdateien unterschiedlich dar. Wenn sie von UNIX- zu UNIXrechnern übertragen, dann können sie dies ausgeschaltet lassen. Wenn sie Binärdaten laden, sollten sie dies ausschalten.

en: Ignore PASV address
de: PASV-Adresse ignorieren

en: Ignoring IP address in PASV response, connecting to %d.%d.%d.%d:%d
de: IP Adresse in der PASV Antwort wird ignoriert, Verbindung mit %d.%d.%d.%d:%d

en: Invalid EPSV response '%s'
de: Ungültige  EPSV Antwort '%s'

en: Invalid URL %s
de: Ungültige URL %s

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Invalid response '%c' received from server.
de: Ungültige Antwort '%c' vom Server erhalten.

en: License Agreement
de: Lizenzbestimmung

en: Loading directory listing %s from cache (LC_TIME=%s)
de: Lade Verzeichnisliste %s aus dem Cache (LC_TIME=%s)

en: Loading directory listing %s from server (LC_TIME=%s)
de: Lade Verzeichnisliste %s von der Gegenstelle (LC_TIME=%s)

en: Local
de: Lokal

en: Local Directory:
de: Lokales Verzeichnis:

en: Local Hosts
de: Lokale Rechner

en: Log in as ANONYMOUS
de: Anonym einloggen

en: Looking up %s
de: Suche IP Adresse von %s

en: Make Directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Max KB/S:
de: Max. KB/s:

en: Max Log Window Size:
de: Max. Protokollfenstergröße

en: N_etmask:
de: N_etzmaske:

en: Need SSH User/Pass
de: Benötige SSH Nutzername/Passwort

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Network
de: Netz

en: Network Address
de: Netzwerkadresse

en: Network timeout:
de: Netzwerk Zeitlimit:

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: No connection
de: Keine Verbindung

en: No such file or directory
de: Keine solche Datei oder Verzeichnis

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Note: The passwords contained inside this file are scrambled. This algorithm is not secure. This is to avoid your password being easily remembered by someone standing over your shoulder while you're editing this file. Prior to this, all passwords were stored in plaintext.
de: Beachte: Die Passwörter in dieser Datei sind nur verschleiert. Dies ist nicht sicher, es soll nur verhindern, daß jemand, der ihnen über die Schulter schaut, das Passwort einfach lesen kann während sie diese Datei bearbeiten. Früher wurden alle Passwörter im Klartext abgespeichert.

en: OpenURL
de: ÖffneURL

en: Opening %s with %s
de: Öffne %s mit %s

en: Opening SSH connection to %s
de: Stelle SSH Verbindung mit %s her

en: Opens a connection to a remote site
de: Öffnet eine Verbindung zu einer Gegenstelle

en: Operation canceled
de: Aktion abgebrochen

en: Operation canceled...you must enter a string
de: Vorgang abgebrochen...Sie müssen eine Zeichenkette eingeben

en: Operation unsupported
de: Vorgang nicht unterstützt

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Andere

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite by Default
de: Standardmässig überschreiben

en: Overwrite files by default or set to resume file transfers
de: Überschreibe Dateien standardmässig oder setzen um Dateiübertragungen wiederaufzunehmen

en: Pass:
de: Passwort:

en: Passive file transfers
de: Passive Dateiübertragungen

en: Password
de: Passwort

en: Password:
de: Passwort:

en: Permission denied
de: Zugriff verboten

en: Please enter your password for this site
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort für diese Gegenstelle ein

en: Please enter your username for this site
de: Bitte geben Sie Ihren Nutzernamen für diese Gegenstelle ein

en: Port to connect to on the firewall
de: Verbindungsport der Firewall

en: Prepend with SITE
de: SITE voranstellen

en: Preserve file permissions
de: Dateirechte beibehalten

en: Preserve file permissions of transfered files
de: Ändert die Rechte einer Datei auf der Gegenstelle

en: Preserve file time
de: Zeitstempel der Dateien beibehalten

en: Preserve file times of transfered files
de: Behält den Zeitstempel von übertragenen Dateien bei

en: Progress
de: Fortschritt

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Proxy account:
de: Proxy-Nutzerkonto:

en: Proxy hostname:
de: Proxy-Rechnername:

en: Proxy password:
de: Proxy-Passwort:

en: Proxy port:
de: Proxy-Port:

en: Proxy server type:
de: Typ des Proxy-Servers:

en: Proxy username:
de: Proxy-Nutzername:

en: Put the directories first then the files
de: Verzeichnisse vor den Dateien einsortieren

en: Read
de: Lesen

en: Received %ld directories
    and %ld files
de: %ld Verzeichnisse
    und %ld Dateien empfangen

en: Received URL %s
de: Empfing URL %s

en: Received wrong response from server, disconnecting
de: Falsche Antwort vom Server empfangen, Verbindungsabbruch

en: Received wrong response from server, disconnecting
    Invalid chunk size '%s' returned by the remote server
de: Falsche Antwort vom Server empfangen, Verbindungsabbruch
    Ungültige "Chunk" Größe '%s' von der Gegenstelle erhalten

en: Receiving file names...
de: Empfange Dateinamen...

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
de: Empfange %s von %s mit %.2f KB/s, verbleibende Zeit ca. %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
de: Empfange %s von %s, Übertragung steht still, verbleibende Zeit unbekannt

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh after each file transfer
de: Aktualisieren nach jedem Dateitransfer

en: Refresh the listbox after each file is transfered
de: Die Dateiliste nach jeder Dateiübertragung erneuern

en: Remember password
de: Passwort speichern

en: Remote Character Sets:
de: Zeichensätze der Gegenstelle:

en: Remote Directory:
de: Verzeichnis der Gegenstelle:

en: Remote LC_TIME:
de: LC_TIME der Gegenstelle:

en: Remove a local directory
de: Löscht ein lokales Verzeichnis

en: Remove a remote directory
de: Verzeichnis auf der Gegenstelle löschen

en: Removes a local file
de: Löscht eine lokaatei

en: Removes a remote file
de: Löscht eine Datei der Gegenstelle

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename a local file
de: Benennt eine lokale Datei um

en: Rename a remote file
de: Eine Datei auf der Gegenstelle umbenennen

en: Require a username/password for SSH connections
de: Verlange einen Nutzernamen/Passwort bei SSH Verbindungen

en: Resolve Remote Symlinks (LIST -L)
de: Symlinks auf der Gegenstelle folgen (LIST -L)

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
de: Dateien empfangen: Nicht mit einer Gegenstelle verbunden

en: Retrieving directory listing...
de: Empfange Verzeichnisliste...

en: Retrieving file names...%s bytes
de: Empfange Dateinamen...%s Bytes

en: Retry sleep time:
de: Wartezeit zwischen Verbindungsversuchen:

en: Run Bookmark
de: Gehe zu Lesezeichen

en: Run a site specific command
de: Ausführen eines site-spezifischen Kommandos

en: Running program %s
de: Starte Programm: %s

en: Running program: %s %s
de: Starte Programm: %s %s

en: SITE command
de: SITE-Befehl

en: SSH Extra Params:
de: Zusätzliche SSH Parameter:

en: SSH Prog Name:
de: SSH Programmname:

en: SSL Entropy File:
de: SSL Entropie Datei:

en: SSL entropy file
de: SSL Entropie Datei

en: Save Directory Listing
de: Speichere Verzeichnisliste

en: Save Log
de: Speichere Protokoll

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Sets the current file transfer mode to Ascii (only for FTP)
de: Setzt den aktuellen Dateiübertragungsmodus auf Ascii (Nur für FTP)

en: Sets the current file transfer mode to Binary (only for FTP)
de: Setzt den aktuellen Dateiübertragungsmodus auf Binär (Nur für FTP)

en: Show configuration file variables. You can also set variables by set var=val
de: Zeigt Variablen der Konfigurationsdatei. Variablen können gesetzt werden durch set var=val

en: Show current local directory
de: Zeigt aktuelles lokales Verzeichnis

en: Show current remote directory
de: Zeigt aktuelles Verzeichnis der Gegenstelle

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show hidden files in the listboxes
de: Versteckte Dateien in den Listenfeldern anzeigen

en: Show the file transfer status in the titlebar
de: Zeige den Übertragungsstatus in der Titelzeile

en: Show transfer status in title
de: Übertragungsstatus im Titel anzeigen

en: Shows gFTP information
de: Zeigt Informationen zu gFTP

en: Shows the directory listing for the current local directory
de: Zeigt eine Verzeichnisliste für das aktuelle lokale Verzeichnis

en: Shows the directory listing for the current remote directory
de: Zeigt die Verzeichnisliste für das aktuelle Verzeichnis der Gegenstelle

en: Shows this help screen
de: Zeigt diesen Hilfeschirm

en: Size
de: Größe

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip File
de: Überspringe Datei

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Skipping file %s on host %s
de: Überspringe Datei %s auf Rechner %s

en: Sort ascending or descending
de: An- oder absteigend sortieren

en: Sort directories first
de: Verzeichnisse am Anfang

en: Special
de: Besonderes

en: Start file transfers
de: Starte Dateiübertragungen

en: Starting the file transfer at offset
de: Starte die Dateiübertragung ab der Stelle

en: Startup Directory:
de: Startverzeichnis:

en: Stopping the transfer of %s
de: Stoppe den Transfer von %s

en: Stopping the transfer on host %s
de: Stoppe den Transfer von Rechner %s

en: Successfully changed directory to %s
de: Verzeichnis erfolgreich nach %s gewechselt

en: Successfully changed local directory to %s
de: Lokales Verzeichnis erfolgreich nach %s gewechselt

en: Successfully changed mode of %s to %o
de: Erfolgreich den Modus von %s nach %o geändert

en: Successfully logged into SSH server %s
de: Erfolgreich mit SSH Server %s verbunden

en: Successfully made directory %s
de: Verzeichnis %s erfolgreich angelegt

en: Successfully removed %s
de: %s erfolgreich gelöscht

en: Successfully renamed %s to %s
de: %s erfolgreich in %s umbenannt

en: Successfully transferred %s at %.2f KB/s
de: %s erfolgreich mit %.2f KB/s übertragen

en: Successfully wrote the log file to %s
de: Erfolgreich die Protokolldatei in %s geschrieben

en: Supported commands:
de: Unterstützte Kommandos:

en: Terminating due to parse errors at line %d in the config file
de: Programmabruch wegen Parserfehlers in Zeile %d der Konfigurationsdatei

en: The block size that is used when transfering files. This should be a multiple of 1024.
de: Die Blockgröße, die beim Übertragen von Dateien genutzt wird. Sie sollte ein Mehrfaches von 1024 sein.

en: The color of the commands that are received from the server
de: Die Farbe der Befehle die vom Server empfangen werden

en: The color of the commands that are sent to the server
de: Die Farbe der Befehle die zum Server gesendet werden

en: The color of the error messages
de: Die Farbe der Fehlermeldungen

en: The color of the rest of the log messages
de: Die Farbe der restlichen Meldungen

en: The default column to sort by
de: Die Spalte nach der sortiert wird

en: The default directory gFTP will go to on startup
de: Das Standardverzeichnis, in welches gFTP beim Start wechselt

en: The default height of the local/remote files listboxes
de: Die Standardhöhe der lokalen / entfernten Dateilisten

en: The default height of the logging window
de: Die Standardhöhe des Protokollfensters

en: The default height of the transfer listbox
de: Die Standardhöhe der Übertragungsliste

en: The default program used to edit files.
de: Das Standardprogramm zur Dateibearbeitung.

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
de: Das Standardprogramm, welches zur Dateibetrachtung benutzt wird. Bei keiner Angabe wird der interne Betrachter benutzt

en: The default width of the local files listbox
de: Die Standardbreite der lokalen Dateiliste

en: The default width of the remote files listbox
de: Die Standardbreite der Dateiliste der Gegenstelle

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
de: Die folgende(n) Datei(en) existieren auf beiden Rechnern
    Bitte wählen Sie, wie Sie fortfahren möchten

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
de: Die maximale Transferrate in KB/s, die eine Dateiübertragung erreichen darf. (0 = max.)

en: The maximum number of bytes to seed the SSL engine with
de: Maximale Anzahl von Bytes um die SSL Maschine zu impfen

en: The maximum size of the log window in bytes for the GTK+ port
de: Die maximale Größe des Protokollfensters, bei der GTK+ Variante

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinitely
de: Die Anzahl der automatischen Verbindungsversuche (0 = unendlich oft).

en: The number of seconds to keep cache entries before they expire.
de: Die Anzahl Sekunden, welche Cache Einträge gültig sind, bevor sie verfallen.

en: The number of seconds to wait between retries
de: Die Anzahl Sekunden zwischen den Wahlwiederholungen

en: The path to the SSH executable
de: Pfad zum SSH Programm

en: The protocol '%s' is currently not supported.
de: Das Protokoll '%s' wird zur Zeit nicht unterstützt.

en: The remote FTP server will attempt to resolve symlinks in the directory listings. Generally, this is a good idea to leave enabled. The only time you will want to disable this is if the remote FTP server doesn't support the -L option to LIST
de: Der entfernte FTP Server wird versuchen die symbolischen Links in der Verzeichnisliste aufzulösen. Normalerweise sollten sie dies eingeschaltet lassen. Sie sollten es nur ausschalten wenn der entfernte FTP Server die -L Option zum LIST Kommando nicht unterstützt

en: The timeout waiting for network input/output. This is NOT an idle timeout.
de: Zeitdauer die bei Netzwerkoperationen gewartet wird. Dies ist KEIN Limit für die Leerlaufzeit.

en: The width of the attribs column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Spalte für Dateieigenschaften im Verzeichnisfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the date column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Datumsspalte im Verzeichnisfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the filename column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Dateinamenspalte im Verzeichnisfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the filename column in the transfer window. Set this to 0 to have this column automagically resize.
de: Die Breite der Dateinamenspalte im Übertragungsfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst

en: The width of the group column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Gruppenspalte im Verzeichnisfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the size column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Dateigrößenspalte im Verzeichnisfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: The width of the user column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
de: Die Breite der Eigentümerspalte im Verzeichnisfenster. Bei 0 wird die Breite automatisch angepasst. Bei -1 wird diese Spalte nicht angezeigt

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
de: Momentan werden noch Dateien übertragen.nd Sie sicher, dass Sie beenden möchten?

en: There are no file transfers selected
de: Es sind keine Dateiübertragungen ausgewählt

en: There was an error initializing a SSH connection with the remote server. The error message from the remote server follows:
de: Beim Aufbau der SSH Verbindung zum entfernten Server gab es einen Fehler. Die Fehlermeldung des entfernten Servers lautet:

en: There was an error transfering the file %s
de: Bei der Übertragung der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: This defines what will happen when you double click a file in the file listboxes. 0=View file 1=Edit file 2=Transfer file
de: Dies legt fest, was bei Doppelklick auf eine Datei der Dateiliste geschieht. 0=Datei betrachten 1=Datei bearbeiten 2=Datei übertragen

en: This is a comma separated list of charsets to try to convert the remote messages to the current locale
de: Dies ist eine durch Komma getrennte Liste von Zeichensätzen, mit denen versucht wird Nachrichten in die lokale Sprache zu übertragen

en: This is the password that will be used whenever you log into a remote FTP server as anonymous
de: Dies ist das Passwort welches beim Einloggen auf einen "anonymous" FTP Server benutzt wird

en: This is the value of LC_TIME for the remote site. This is so that dates can be parsed properly in the directory listings.
de: Der Inhalt der Umgebungsvariablen »LC_TIME« der Gegenstelle. Diese Eingabe wird benötigt, um die Datumsangaben in den Verzeichnislisten richtig umsetzen zu können.

en: This section specifies which hosts are on the local subnet and won't need to go out the proxy server (if available). Syntax: dont_use_proxy=.domain or dont_use_proxy=network number/netmask
de: Dieser Abschnitt gibt an, welche Rechner sich im lokalen Subnetz befinden und den Proxy-Server (wenn vorhanden) nicht zu benutzen brauchen. Syntax: dont_use_proxy=.domain oder dont_use_proxy=netzwerknummer/netzmaske

en: This specifies how your proxy server expects us to log in. You can specify a 2 character replacement string prefixed by a % that will be replaced with the proper data. The first character can be either p for proxy or h for the host of the FTP server. The second character can be u (user), p (pass), h (host), o (port) or a (account). For example, to specify the proxy user, you can you type in %pu
de: Dies legt fest wie ihr Proxyserver den login erwartet. Sie können eine zwei Zeichen lange Zeichenkette der ein % Zeichen voerangestellt ist angeben. Diese wird ersetzt durch die eigentlichen Daten. Das erste Zeichen kann entweder p für Proxy oder h für FTP Servername sein. Das zweite Zeichen kann sein  u (Nutzer), p (Passwort), h (Servername), o (Port) oder a (Account). Beispielsweise können sie %pu angeben, um den Proxynutzer festzulegen

en: This specifies the default protocol to use
de: Dies legt das voreingestellte Protokoll fest

en: Transfer Block Size:
de: Übertragungsblockgröße:

en: Transfer Files
de: Übertrage Dateien

en: Transfer files in ASCII mode
de: Übertrage Dateien im Textmodus

en: Translated by
de: Deutsche Bearbeitung von
    Jochen Siebert <siebert@physik.rwth-aachen.de>
    Matthias Warkus <mawa@iname.com>
    Bernd Leibing <bernd.leibing@kiz.uni-ulm.de>
    Frank Arnold <frank@scirocco-5v-turbo.de>

en: Trying %s:%d
de: Versuche %s:%d

en: Type:
de: Typ:

en: Unknown message returned from server
de: Unbekannte Nachricht vom Server

en: Unknown percentage complete. (File %ld of %ld)
de: Unbekannter Prozentsatz fertiggestellt.·(Datei·%ld·von·%ld)

en: Uploads local file(s)
de: Sendet lokale Datei(en)

en: Use HTTP/1.1
de: Verwende HTTP/1.1

en: User
de: Eigentümer

en: User:
de: Nutzername:

en: Username [anonymous]:
de: Nutzername [anonymous]:

en: Username:
de: Nutzername:

en: Verify SSL Peer
de: Verifiziere SSL Gegenstelle

en: View
de: Betrachten

en: View program:
de: Betrachterprogramm:

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
de: Betrachten: %s ist ein Verzeichnis. Kann es nicht betrachten.

en: View: Cannot fork another process: %s
de: Betrachten: Kann keinen weiteren Prozess abspalten: %s

en: View: Cannot open file %s: %s
de: Betrachten: Kann Datei %s nicht öffnen: %s

en: Viewing file %s
de: Betrachte Datei %s

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
de: Warte %d Sekunden bis zum Wiederwahlversuch

en: Waiting...
de: Warte...

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
de: Warnung: Kann Haupt-Lesezeichendatei %s nicht finden

en: Warning: Cannot parse listing %s
de: Warnung: Kann Liste %s nicht analysieren

en: Warning: Stripping path off of file '%s'. The stripped path (%s) doesn't match the current directory (%s)
de: Warnung: Der Pfad der Datei »%s« wird entfernt. Der zu entfernende Pfad (%s) entspricht nicht dem momentanen Verzeichnis (%s)

en: What would you like to rename %s to?
de: In was möchten Sie %s umbenennen?

en: Write
de: Schreiben

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
de: Sie können nun die Dateirechte ändern
    Beachte:
    Nicht alle FTP-Server unterstützen den dazu nötigen chmod Befehl

en: Your firewall account (optional)
de: Ihr Firewall-Nutzerkonto (optional)

en: Your firewall password
de: Ihr Firewall-Passwort

en: Your firewall username
de: Ihr Firewall-Nutzername

en: ] (Cached) [
de: ] (im Cache) [

en: _Domain:
de: _Domäne:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Host:
de: _Rechner:

en: _Network address:
de: _Netzwerkadresse:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _User:
de: _Nutzername:

en: ascending
de: Ansteigend

en: attribs
de: Attribute

en: clear
de: aufräumen

en: datetime
de: Datum

en: descending
de: Absteigend

en: ext=file extenstion:XPM file:Ascii or Binary (A or B):viewer program. Note: All arguments except the file extension are optional
de: ext=Dateiendung:XPM-Datei:ASCII oder Binär (A oder B):Betrachterprogramm. Hinweis: Alle Angaben außer der Dateiendung sind optional

en: file
de: Datei

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
de: gFTP-Fehler: Falscher Name der Lesezeichendatei %s

en: gFTP Error: Bad config file name %s
de: gFTP Fehler: Konfigurationsdateiname %s ungültig

en: gFTP Error: Bad log file name %s
de: gFTP-Fehler: Falscher Name der Protokolldatei %s

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
de: gFTP Fehler: Kann Datei %s nicht in %s oder in %s finden

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
de: gFTP-Fehler: Kann Hauptkonfigurationsdatei %s nicht finden

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
de: gFTP-Fehler: Kann Lesezeichendatei %s nicht öffnen: %s

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
de: gFTP-Fehler: Kann Konfigurationsdatei %s nicht öffnen: %s

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
de: gFTP-Fehler: Konnte Verzeichnis %s nicht erstellen: %s

en: gFTP Warning: Cannot open %s for writing: %s
de: gFTP-Warnung: Kann %s nicht zum Schreiben öffnen: %s

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
de: gFTP-Warnung: Zeile %d hat nicht genug Argumente

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
de: gFTP-Warnung: Überspringe Zeile %d in Lesezeichendatei: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
de: gFTP-Warnung: Überspringe Zeile %d in Konfigurationsdatei: %s

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
de: Auf gFTP gibt es KEINERLEI GARANTIE; weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Datei COPYING. Dies ist freie Software und ihre Weiterverbreitung unter bestimmten Bedingungen wird begrüßt; lesen Sie hierzu auch die Datei COPYING.

en: group
de: Gruppe

en: local filesystem
de: Lokales Dateisystem

en: none
de: kein

en: password
de: Passwort

en: size
de: Größe

en: total
de: Total

en: unknown
de: Unbekannt

en: usage: %s <filespec>
de: Verwendung: %s <Dateimaske>

en: usage: chdir <directory>
de: Verwendung: chdir <Verzeichnis>

en: usage: chmod <mode> <file>
de: Verwendung: chmod <Modus> <Datei>

en: usage: delete <file>
de: Verwendung: delete <Datei>

en: usage: gftp
de: Verwendung: gftp

en: usage: mkdir <new directory>
de: Verwendung: mkdir <neues Verzeichnis>

en: usage: open
de: Verwendung: open

en: usage: rename <old name> <new name>
de: Verwendung: rename <alter Name> <neuer Name>

en: usage: rmdir <directory>
de: Verwendung: rmdir <Verzeichnis>

en: usage: set [variable = value]
de: Verwendung: set [Variable = Wert]

en: usage: site <site command>
de: Verwendung: site <site Befehl>

en: user
de: Nutzername

en: user@host
de: nutzername@rechner

en: user@host NOAUTH
de: nutzername@rechner NOAUTH

en: user@host port
de: nutzername@rechner port

en: user@host:port
de: nutzername@rechner:port
