ggv 2.5.4 - en to de translation catalogue (241 entries)

en: A Ghostscript frontend to visualize PostScript files
de: Eine grafische GhostScript-Oberfläche zum Betrachen von PostScript-Dateien

en: A file with this name already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits.
    Wollen Sie die Datei überschreiben?

en: A_ntialiasing
de: _Kantenglättung

en: A_ntialiasing:
de: _Kantenglättung:

en: A_uto-fit mode:
de: _Auto-Einpassen:

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: Amount of _visible area to scroll
de: An_teil des sichtbaren Bereichs zum Rollen

en: And many more...
de: Und viele weitere...

en: Antialiased rendering
de: Kantengeglättete Darstellung

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Antialiasing arguments
de: Argumente bei Kantenglättung

en: Autojump
de: Auto-Springen

en: Automatically _flip pages
de: A_utomatisch durch die Seiten blättern

en: Broken pipe.
de: Weiterleitung unterbrochen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot open file %s.
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Change zoom factor to default
de: Vergrößerungsfaktor auf die Vorgabe setzen

en: Clear marked state of all pages
de: Markierung aller Seiten aufheben

en: Clear marked state of all pages: all pages will be unmarked.
de: Markierung aller Seiten aufheben: Keine Seite wird markiert.

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Command line arguments for antialiasing.
de: Befehlszeilenargumente zur Kantenglättung.

en: Command line used to execute the PostScript interpreter.
de: Zum Ausführen des PostScript-Interpreters zu verwendende Befehlszeile.

en: Convert _PDF to DSC file:
de: _PDF-nach-DSC-Datei-Konverter:

en: Convert _PDF to PS:
de: _PDF-nach-PostScript-Konverter

en: Coordinate units
de: Koordinateneinheiten

en: Could not initialize Bonobo!
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden!

en: Current page number
de: Akuelle Seitennummer

en: Decrease zoom factor
de: Vergrößerungsfaktor erhöhen

en: Default document orientation
de: Vorgabeausrichtung des Dokuments

en: Default orientation
de: Voreingestellte Dokumentausrichtung

en: Default page size
de: Voreingestellte Seitengröße

en: Default size
de: Voreingestellte Größe

en: Default zoom factor
de: Voreingestellter Vergrößerungsfaktor

en: Document
de: Dokument

en: Document height
de: Dokumenthöhe

en: Document loaded.
de: Dokument geladen.

en: Document orientation
de: Ausrichtung des Dokuments

en: Document title
de: Dokumenttitel

en: Document width
de: Dokumentbreite

en: Error while converting pdf file %s:
de: Fehler beim Konvertieren der PDF-Datei %s:

en: Error while decompressing file %s:
de: Fehler beim Entpacken der Datei %s

en: Error while scanning file %s
de: Fehler beim Einlesen der Datei %s

en: Fallback _media orientation:
de: _Medien-Ausrichtung im Problemfall:

en: File is not a valid PostScript document.
de: Die Datei ist kein gültiges PostScript-Dokument

en: File is not readable.
de: Die Datei ist nicht lesbar.

en: First
de: Erste

en: Fit
de: Einpassen

en: Fit Width
de: Breite einpassen

en: Fit _Width
de: _Breite einpassen

en: Fit to Page _Size
de: _Seite einpassen

en: Fit to Page _Width
de: _Breite einpassen

en: Fit to page size
de: Seite einpassen

en: Fit to page width
de: Breite einpassen

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GGV PostScript Document Control
de: GGV-Steuerung für PostScript-Dokumente

en: GGV PostScript View
de: GGV PostScript-Ansicht

en: GGV PostScript Viewer
de: GGV PostScript-Betrachter

en: GGV PostScript viewer factory
de: GGV PostScript-Ansichtsfabrik

en: GGV Preferences
de: GGV: Einstellungen

en: GGV control status
de: GGV-Steuerungsstatus

en: GGV: no document loaded
de: GGV: Kein Dokument geöffnet

en: GhostScript output
de: GhostScript-Ausgabe

en: Ghostscript
de: GhostScript

en: Gnome Ghostview
de: GNOME-GhostView

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Help for this application
de: Hilfe zu dieser Anwendung

en: If true, the orientation specified by the document will be overriden with the default orientation.
de: Soll die vom Dokument angegebene Ausrichtung durch die Vorgabeausrichtung übergangen werden?

en: In
de: Vergrößern

en: Increase zoom factor
de: Vergrößerungsfaktor verringern

en: Interpreter failed.
de: Interpreter fehlgeschlagen.

en: Invalid geometry string "%s"
de: Ungültige Geometrie-Zeichenkette Â»%sÂ«

en: Jaka Mocnik (current maintainer)
de: Jaka Mocnik (momentaner Betreuer)

en: Landscape
de: Querformat

en: Last
de: Letzte

en: Next
de: Nächste

en: No document loaded.
de: Kein Dokument geladen.

en: No pages have been marked.
    Do you want to print the whole document?
de: Es wurden keine Seiten markiert.
    Wollen Sie das ganze Dokument drucken?

en: No pages have been marked.
    Do you want to save the whole document?
de: Es wurden keine Seiten markiert.
    Wollen Sie das ganze Dokument speichern?

en: None
de: Deaktiviert

en: Number of empty windows
de: Anzahl der leeren Fenster

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: O_verride document orientation
de: Ausrichtung des Dokuments über_gehen

en: Open
de: Öffnen

en: Open a file.
de: Eine Datei öffnen.

en: Open a new PostScript document
de: Ein PostScript-Dokument öffnen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open in this window
de: In diesem Fenster öffnen

en: Open the preferences dialog
de: Den Einstellungen-Dialog öffnen

en: Other
de: Anderes

en: Out
de: Verkleinern

en: Outline _last visible part when scrolling
de: Beim Rollen den _zuletzt sichtbaren Bereich umranden

en: Override _document size
de: _Dokumentengröße übergehen

en: Override document orientation
de: Ausrichtung des Dokuments übergehen

en: Override document size
de: Dokumentengröße übergehen

en: Override document specified orientation
de: Vom Dokument angegebene Ausrichtung übergehen

en: Override document specified page size
de: Vom Dokument angegebene Seitengröße übergehen

en: PDF to DSC conversion command
de: Befehl für PDF-nach-DSC-Umwandlung

en: PDF to PS conversion command
de: Befehl für PDF-nach-PS-Umwandlung

en: Page flip
de: Seitenwechsel

en: Page names
de: Seitennamen

en: Panel on right-hand side
de: Seitenleiste rechts anzeigen

en: Percentage of the viewable area to move when scrolling.
de: Beim Rollen zu verschiebender Anteil des sichtbaren Bereichs.

en: Percentage of the viewable area to scroll
de: Anteil des sichtbaren Bereichs zum Rollen

en: Portrait
de: Hochformat

en: PostScript interpreter command
de: PostScript-Interpreters

en: Post_Script Viewer Preferences
de: Post_Script-Betrachtereinstellungen

en: Prev
de: Vorherige

en: Print marked pages
de: Die markierten Seiten drucken

en: Print the whole document
de: Das ganze Dokument drucken

en: Printing
de: Drucken

en: Printing command
de: Druckbefehl

en: Reload
de: Neu einlesen

en: Reload current document
de: Aktuelles Dokument neu einlesen

en: Respect EOF comment
de: EOF-Kommentare berücksichtigen

en: Save _geometry
de: _Geometrie speichern

en: Save marked pages to a file
de: Die markierten Seiten in eine Datei speichern

en: Save window geometry
de: Fenstergeometrie speichern

en: Seascape
de: Umgekehrtes Querformat

en: Select a PostScript document
de: Wählen Sie ein PostScript-Dokument

en: Select a file to save pages as
de: Wählen Sie die Datei, unter der die Seiten gespeichert werden sollen

en: Show Side_bar
de: _Seitenleiste anzeigen

en: Show _Menus
de: _Menüs anzeigen

en: Show _Statusbar
de: S_tatusleiste anzeigen

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show _both icons and text
de: Symbole _und Text anzeigen

en: Show _menubar
de: _Menüleiste anzeigen

en: Show _toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show menubar
de: Menüleiste anzeigen

en: Show only _icons
de: Nur S_ymbole anzeigen

en: Show only t_ext
de: Nur Te_xt anzeigen

en: Show previous visible area when scrolling
de: Beim Rollen zuletzt sichtbaren Bereich anzeigen

en: Show side panel
de: Seitenleiste anzeigen

en: Show statusba_r
de: S_tatusleiste anzeigen

en: Show statusbar
de: Statusleiste anzeigen

en: Show toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show/hide the menus
de: Die Menüs anzeigen/verbergen

en: Show/hide the sidebar
de: Die Seitenleiste anzeigen/verbergen

en: Show/hide the statusbar
de: Die Statusleiste anzeigen/verbergen

en: Show/hide the toolbar
de: Die Werkzeugleiste anzeigen/verbergen

en: Specify the number of empty windows to open.
de: Geben Sie die Anzahl der zu öffnenden, leeren Fenster an.

en: Statement
de: Anweisung

en: The GNOME PostScript document previewer
de: Die GNOME-Vorschauanwendung für PostScript-Dokumente

en: The command line used to convert PDF files to PostScript.
de: Die zum Konvertieren von PDF- in PostScript-Dateien verwendete Befehlszeile.

en: The command line used to create PostScript DSC files from PDF files.
de: Die zum Erzeugen von DSC- aus PostScript-Dateien verwendete Befehlszeile.

en: The command used to unpack files compressed with bzip2.
de: Der zum Entpacken von mit bzip2 komprimierten Dateien verwendete Befehl.

en: The command used to unpack files compressed with gzip.
de: Der zum Entpacken von mit gzip komprimierten Dateien verwendete Befehl.

en: The default page size to use when no page size is specified by the document or when the user wishes to override the size specified in the document.
de: Die voreingestellte Seitengröße, die verwendet werden soll, falls das Dokument keine Seitengröße angibt oder der Benutzer die im Dokument angegebene übergehen möchte.

en: The default zoom factor for the document. The value should belong to the interval [0.05, 30.0].
de: Der voreingestellte Vergrößerungsfaktor für Dokumente. Empfehlenswert ist ein Wert im Bereich zwischen »0.05« und »30.0«

en: The file is not a PostScript document.
de: Die Datei ist kein PostScript-Dokument.

en: The height of the viewer's window.
de: Die Höhe des Ansichtsfensters.

en: The orientation to use when the document defines no orientation or when the user wishes to override the document specified orientation.
de: Die Ausrichtung, die verwendet werden soll, falls das Dokument keine angibt oder der Benutzer die vom Dokument angegebene Ausrichtung übergehen möchte.

en: The shell command used to print files.
de: Der zum Drucken von Dateien verwendete Befehlszeilen-Befehl.

en: The width of the viewer's window.
de: Die Breite des Betrachterfensters.

en: Toggle fullscreen mode
de: In den Vollbildmodus wechseln / den Vollbildmodus verlassen

en: Toggle marked state of all pages
de: Markierungszustand aller Seiten invertieren

en: Toggle marked state of all pages: previously marked pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
de: Markierungszustand aller Seiten invertieren: Die Markierung zuvor markierter Seiten wird entfernt und nicht markierte werden markiert.

en: Toggle marked state of even pages
de: Markierungszustand aller geraden Seiten invertieren

en: Toggle marked state of even pages: previously marked even pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
de: Markierungszustand aller geraden Seiten invertieren: Die Markierung zuvor markierter Seiten wird entfernt und nicht markierte werden markiert.

en: Toggle marked state of odd pages
de: Markierungszustand aller ungeraden Seiten invertieren

en: Toggle marked state of odd pages: previously marked odd pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
de: Markierungszustand aller ungeraden Seiten invertieren: Die Markierung zuvor markierter ungerader Seiten wird entfernt und nicht markierte werden markiert.

en: Toolbar style
de: Stil der Werkzeugleiste

en: Unable to execute print command:
    %s
de: Der Druckbefehl kann nicht ausgeführt werden:
    %s

en: Unable to load file:
    %s
de: Datei konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: Unable to load ggv stock icon '%s'
de: ggv-Repertoiresymbol »%s« konnte nicht geladen werden

en: Unbzip2 command
de: Befehl zum Entpacken von bzip2

en: Ungzip command
de: Befehl zum Entpacken von gzip

en: Units for the coordinate display.
de: Einheiten für die Anzeige der Koordinaten.

en: Upside Down
de: Kopfstehend

en: Viewer window height
de: Höhe des Ansichtsfensters

en: Viewer window width
de: Breite des Ansichtsfensters

en: Watch document for changes
de: Dokument auf Änderungen überwachen

en: Whether GGV should automatically flip pages when you scroll to the edge.
de: Soll beim Rollen bis zum Rand automatisch zur nächsten/vorherigen Seite gewechselt werden?

en: Whether the PostScript display widget should poll the viewed file for changes and reload it if it changes.
de: Soll das PostScript-Anzeige-Widget die angezeigte Datei auf Änderungen überwachen und neu einlesen, falls sie verändert wird?

en: Whether the PostScript display widget should use its default page size instead of the one specified in the document.
de: Soll das PostScript-Anzeige-Widget die voreingestellte anstatt der vom Dokument angegebenen Seitengröße verwenden?

en: Whether the PostScript display widget will respect the End Of File comment. If true, the widget will only parse the document until EOF comment.
de: Soll das PostScript-Anzeige-Widget End-Of-File-Kommentare berücksichtigen? Falls dies der Fall ist, wird vom Widget nur der Teil eines Dokuments vor einem EOF-Kommentar verarbeitet.

en: Whether the control should jump to next page when using keyboard to scroll.
de: Soll automatisch zur nächsten Seite gesprungen werden, wenn die Tastatur zum Rollen verwendet wird?

en: Whether the document should be rendered in an antialiased mode.
de: Soll die Darstellung des Dokuments mit geglätteten Kanten erfolgen?

en: Whether the menubar should be visible by default.
de: Soll die Menüleiste als Vorgabe sichtbar sein?

en: Whether the side panel should appear on the right of the display area.
de: Soll die Seitenleiste rechts vom Anzeigebereich angezeigt werden?

en: Whether the side panel should be visible by default.
de: Soll die Seitenleiste als Vorgabe sichtbar sein?

en: Whether the statusbar should be visible by default.
de: Soll die Statusleiste als Vorgabe sichtbar sein?

en: Whether the toolbar buttons show icons, text, both or use the GNOME-wide default.
de: Sollen auf den Knöpfen in der Werkzeugleiste Symbole, Text oder beides angezeigt werden, oder die GNOME-weite Vorgabe verwendet werden?

en: Whether the toolbar should be visible by default.
de: Soll die Werkzeugleiste als Vorgabe sichtbar sein?

en: Whether the user wants to see a rectangle outlining the previously visible area when scrolling.
de: Soll beim Rollen der zuvor sichtbare Bereich durch ein Rechteck hervorgehoben werden?

en: Whether the viewer should save and restore the window geometry.
de: Soll der Betrachter die Fenstergeometrie speichern und wiederherstellen?

en: X geometry specification (see "X" man page).
de: X Abmessungs-Spezifikationen (siehe X-Handbuchseiten).

en: Zoom _In
de: Ansicht ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ansicht ver_kleinern

en: Zoom the page to be as wide as the window
de: Die Seite so groß darstellen, dass sie so breit wie das Fenster ist.

en: Zoom the page to fit in the window
de: Die Seite so groß darstellen, dass sie genau in das Fenster passt.

en: _About
de: _Info

en: _Auto-fit
de: A_uto-Einpassen

en: _Bzip2:
de: _BZip2:

en: _Close
de: S_chließen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Coordinate units:
de: K_oordinateneinheiten:

en: _Default Zoom
de: _Voreingestellte Ansichtsgröße

en: _Default Zoom:
de: Voreingestellte Ansichts_größe:

en: _Document Orientation
de: Ausrichtung des _Dokuments

en: _Document Size
de: Größe des _Dokuments

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Fallback page size:
de: Seitengröße im _Problemfall:

en: _File
de: _Datei

en: _First page
de: _Erste Seite

en: _Fit Window
de: In Fenster _einpassen

en: _Fullscreen mode
de: _Vollbild-Modus

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Gzip:
de: _GZip:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Jump to beginning of page
de: Zum Seiten_anfang springen

en: _Landscape
de: _Querformat

en: _Last page
de: _Letzte Seite

en: _Layout
de: La_yout

en: _Next page
de: _Nächste Seite

en: _No Auto-fit
de: _Kein Auto-Einpassen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Orientation
de: _Ausrichtung

en: _Portrait
de: _Hochformat

en: _Previous page
de: _Vorherige Seite

en: _Print command:
de: _Druckbefehl:

en: _Print document
de: Dokument _drucken

en: _Print marked pages
de: Markierte Seiten d_rucken

en: _Put side panel on the right-hand side
de: Seitenleiste in Nautilus _rechts anzeigen

en: _Reload
de: _Neu einlesen

en: _Respect EOF comments
de: _EOF-Kommentare berücksichtigen

en: _Save marked pages
de: Markierte Seiten _speichern

en: _Seascape
de: _Umgekehrtes Querformat

en: _Show side panel
de: _Seitenleiste anzeigen

en: _Size
de: Seiten_größe

en: _Upside down
de: _Kopfstehend

en: _Use GNOME defaults
de: GNOME-_Vorgabe verwenden

en: _View
de: _Ansicht

en: _Watch file
de: Datei ü_berwachen

en: _Zoom
de: Ansicht verän_dern

en: cm
de: Zentimeter

en: inch
de: Zoll

en: mm
de: Millimeter

en: point
de: Punkt
