glade 0.6.x - en to de translation catalogue (1159 entries)

en:  errors opening project file:
de: Fehler beim Öffnen der Projektdatei:

en: %s signals
de: %s-Signale

en: /*
     * Initial main.c file generated by Glade. Edit as required.
     * Glade will not overwrite this file.
     */
de: /*
     * Anfängliche Datei main.c, erzeugt durch Glade. Bearbeiten Sie
     * Sie, wie Sie wollen. Glade wird diese Datei nicht überschreiben.
     */

en: /*
     * Translatable strings file generated by Glade.
     * Add this file to your project's POTFILES.in.
     * DO NOT compile it as part of your application.
     */
de: /*
     * Datei für übersetzbare Zeichenketten, erzeugt durch Glade.
     * Fügen Sie diese Datei zur POTFILES.in Ihres Projektes hinzu.
     * Compilieren Sie sie NICHT als Teil Ihrer Anwendung.
     */

en: 24 Hour Format:
de: 24-Stunden-Format:

en: <untitled>
de: <namenlos>

en: About
de: Über

en: About...
de: Über

en: Accelerator
de: Tastaturkürzel

en: Accelerator:
de: Tastaturkürzel:

en: Accelerators
de: Tastaturkürzel

en: Accelerators:
de: Tastaturkürzel:

en: Active
de: Aktiv

en: Active:
de: Aktiv:

en: Activity Mode:
de: Aktivitätsmodus:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Alignment
de: Anordnung hinzufügen

en: Add Event Box
de: Ereignisbox hinzufügen

en: Add Finish Page
de: Endseite hinzufügen

en: Add Scrolled Window
de: Rollbares Fenster hinzufügen

en: Add Separator
de: Trennstrich hinzufügen

en: Add Start Page
de: Startseite hinzufügen

en: Add a new item below the selected item.
de: Einen neuen Eintrag unter dem ausgewählten Eintrag hinzufügen.

en: Add a separator below the selected item.
de: Eine Trennlinie unter dem ausgewählten Eintrag hinzufügen.

en: Add dock band on bottom
de: Dockstreifen unten hinzufügen

en: Add dock band on left
de: Dockstreifen links hinzufügen

en: Add dock band on right
de: Dockstreifen rechts hinzufügen

en: Add dock band on top
de: Dockstreifen oben hinzufügen

en: Add dock item after
de: Dock-Objekt dahinter einfügen

en: Add dock item before
de: Dock-Objekt davor einfügen

en: Add floating dock item
de: Schwebendes Dock-Objekt hinzufügen

en: Additional information, such as a description of the package and its home page on the web
de: Zusätzliche Information wie z.B. eine Beschreibung des Paketes und seine Homepage im Web

en: After
de: Danach

en: After:
de: Danach:

en: Alignment
de: Anordnung

en: Allow Floating:
de: Schweben erlaubt:

en: An optional icon to show on the left of the menu item.
de: Ein optionales Icon, das links vom Menüeintrag angezeigt wird

en: Anchor:
de: Anker:

en: Anti-Aliased:
de: Anti-Aliasing:

en: Any change in X Windows property
de: Jede Änderung in einer X-Window-Property

en: Any change in input focus
de: Wechsel des Eingabefokus

en: Any change in visibility
de: Änderung der Sichtbarkeit

en: Any change in window structure
de: Beliebige Änderung der Fensterstruktur

en: Any key pressed
de: Beliebige Taste gedrückt

en: Any key released
de: Beliebige Taste losgelassen

en: Any mouse button pressed
de: Beliebige Maustaste gedrückt

en: Any mouse button released
de: Beliebige Maustaste losgelassen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Are you sure you want to create a new project?
de: Sind Sie sicher, daß Sie ein neues Projekt anlegen möchten?

en: Are you sure you want to exit?
de: Sind Sie sicher, dass Sie beenden möchten?

en: Area Height:
de: Flächenhöhe:

en: Area Width:
de: Flächenbreite:

en: Arrow
de: Pfeil

en: Aspect Frame
de: Aspektrahmen

en: Attach
de: Anhängen

en: Authors:
de: Autoren:

en: Authors:
de: Autoren:

en: Auto Close:
de: Autom. Schließen:

en: Auto Shrink:
de: Autom. Verkleinerung:

en: Back
de: Zurück

en: Back. Color:
de: Hgr.-Farbe:

en: Back. Pixmap:
de: Hgr.-Pixmap:

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Backup Source Files
de: Sicherheitskopie der Quelltextdatei

en: Base color
de: Basisfarbe

en: Base:
de: Basis:

en: Basic Options:
de: Grundlegende Optionen:

en: Best
de: Bestmöglich

en: Blank
de: Leer

en: Bold
de: Fett

en: Book Blue
de: Blaues Buch

en: Book Green
de: Grünes Buch

en: Book Open
de: Offenes Buch

en: Book Red
de: Rotes Buch

en: Book Yellow
de: Gelbes Buch

en: Border Width:
de: Randbreite:

en: Bottom
de: Unten

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Build
de: Erstellen

en: Build Insensitive:
de: Unempfindliche bauen:

en: Build the Source Code
de: Den Quelltext erstellen

en: Button
de: Knopf

en: Button Relief:
de: Knopf Relief:

en: C Options
de: C Optionen

en: Calculator
de: Taschenrechner

en: Calendar
de: Kalender

en: Can Default:
de: Kann Standard sein:

en: Can Focus:
de: Kann Fokus erhalten:

en: Can't delete any children.
de: Kann keine Kinder löschen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Case Sensitive:
de: Groß-/Klein-Empfindlich:

en: Cdrom
de: CD-ROM

en: Cell X:
de: Zelle X:

en: Cell Y:
de: Zelle Y:

en: Center
de: Mitte

en: Character data expected
de: Buchstabendaten erwartet

en: Check
de: Kästchen

en: Check Button
de: Auswahlfeld

en: Check Menu Item
de: Auswahl-Menüeintrag

en: Class id missing
de: Klassen ID fehlt

en: Class unknown
de: Klasse unbekannt

en: Class:
de: Klasse:

en: Clear
de: Löschen

en: Climb Rate:
de: Steigrate:

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Clock
de: Uhr

en: Close
de: Schließen

en: Col Spacing:
de: Spaltenabstand:

en: Col Span:
de: Sp.-Überbr.:

en: Color Select
de: Farbauswahl

en: Color Selection
de: Farbauswahl

en: Color Selection Dialog
de: Dialog zur Farbauswahl

en: Color:
de: Farbe:

en: Columned List
de: Spaltenliste

en: Columned Tree
de: Spaltenbaum

en: Columns:
de: Spalten:

en: Combo Box
de: Combobox

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Common
de: Gemeinsam

en: Convert
de: Konvertieren

en: Convert to ordinary button
de: In normalen Knopf umwandeln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy All
de: Alles kopieren

en: Couldn't access directory:
      %s
de: Fehler beim Zugriff auf Verzeichnis:
      %s

en: Couldn't access file:
      %s
de: Konnte nicht auf die Datei zugreifen:
      %s

en: Couldn't add new widget.
de: Konnte kein neues Widget hinzufügen.

en: Couldn't append to file:
      %s
de: Konnte nicht an Datei anhängen:
      %s

en: Couldn't create directory:
      %s
de: Konnte Verzeichnis nicht anlegen:
      %s

en: Couldn't create file:
      %s
de: Konnte Datei nicht erstellen:
      %s

en: Couldn't create pixmap from file
de: Es konnte kein Pixmap aus der Datei erstellt werden

en: Couldn't create pixmap from file
de: Konnte keine Pixmap aus Datei erzeugen

en: Couldn't create pixmap from file:
de: Konnte kein Pixmap aus Datei erzeugen:

en: Couldn't delete widget.
de: Konnte Widget nicht löschen.

en: Couldn't insert GtkAlignment widget.
de: Konnte kein GtkAlignment-Widget einfügen.

en: Couldn't insert GtkEventBox widget.
de: Konnte kein GtkEventBox-Widget einfügen.

en: Couldn't insert GtkScrolledWindow widget.
de: Konnte kein GtkScrolledWindow-Widget einfügen.

en: Couldn't insert a GtkScrolledWindow widget.
de: Konnte kein GtkScrolledWindow-Widget einfügen.

en: Couldn't insert a GtkViewport widget.
de: Konnte kein GtkViewport-Widget einfügen.

en: Couldn't load font
de: Schrift konnte nicht geladen werden

en: Couldn't load image from file
de: Bild konnte aus der Datei nicht geladen werden

en: Couldn't load image from file
de: Konnte Bild nicht aus Datei laden

en: Couldn't load pixmap
de: Pixmap konnte nicht geladen werden

en: Couldn't open directory:
      %s
de: Konnte Verzeichnis nicht öffnen:
      %s

en: Couldn't open file.
de: Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Couldn't open file:
      %s
de: Konnte Datei nicht öffnen:
      %s

en: Couldn't remove GtkAlignment widget.
de: Konnte GtkAlignment-Widget nicht entfernen.

en: Couldn't remove GtkEventBox widget.
de: Konnte GtkEventBox-Widget nicht entfernen.

en: Couldn't remove GtkScrolledWindow widget.
de: Konnte GtkScrolledWindow-Widget nicht entfernen.

en: Couldn't rename file:
      %s
    to:
      %s
de: Konnte Datei:
      %s
    nicht in:
      %s
    umbenennen

en: Create a new file
de: Eine neue Datei erstellen

en: Create a new project
de: Neues Projekt anlegen

en: Creation Function:
de: Erzeugerfunktion:

en: Ctrl
de: Strg

en: Curve
de: Kurve

en: Custom Widget
de: Eigenes Widget

en: Cut
de: Ausschneiden

en: DSN Configurator
de: DSN-Konfigurator

en: Data
de: Daten

en: Data expected
de: Daten erwartet

en: Data label
de: Daten-Label

en: Data-bound combo
de: Datengebundene Kombo

en: Data-bound entry
de: Datengebundener Eintrag

en: Data-bound grid
de: Datengebundenes Raster

en: Data-bound list
de: Datengebundene Liste

en: Data:
de: Daten:

en: Database Browser
de: Datenbank-Browser

en: Database Dataset
de: Datenbank-Datensatz

en: Database Icon List
de: Datenbank-Iconliste

en: Database designer
de: Datenbank-Designer

en: Database error dialog
de: Datenbank-Fehlerdialog

en: Database error viewer
de: Datenbank-Fehlerbetrachter

en: Database export
de: Datenbank-Export

en: Database log viewer
de: Datenbank-Protokoll-Betrachter

en: Database login dialog
de: Datenbank-Login-Dialog

en: Database login widget
de: Datenbank-Login-Widget

en: Database report
de: Datenbank-Bericht

en: Day Names:
de: Namen der Tage:

en: Default Border:
de: Normaler Rand:

en: Default Height:
de: Standard-Höhe:

en: Default IPad X:
de: Normale IPolsterung x:

en: Default IPad Y:
de: Normale IPolsterung y:

en: Default Pad X:
de: Normale Polsterung x:

en: Default Pad Y:
de: Normale Polsterung y:

en: Default Width:
de: Standard-Breite:

en: Defines the signals to emit when keys are pressed
de: Definiert das zu emittierende Signal, wenn Tasten gedrückt werden

en: Delete
de: Entfernen

en: Delete Column
de: Spalte Löschen

en: Delete Page
de: Seite Löschen

en: Delete Row
de: Zeile Löschen

en: Delete the current item
de: Den aktuellen Eintrag löschen

en: Delete the selected widget
de: Das Gewählte Objekt löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Dial
de: Zifferblatt

en: Digits:
de: Ziffern:

en: Direction:
de: Richtung:

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Dither:
de: Rastern:

en: Dots
de: Punkte

en: Down
de: Runter

en: Drawing Area
de: Zeichenbereich

en: Druid
de: Druide

en: Druid Finish Page
de: Druiden-Endseite

en: Druid Standard Page
de: Normale Druiden-Seite

en: Druid Start Page
de: Druiden-Startseite

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Menu
de: Menu bearbeiten

en: Edit Menus...
de: Menüs bearbeiten...

en: Edit the project options
de: Die Projekt Optionen einstellen

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Editable:
de: Editierbar:

en: Enable Gnome DB Support
de: Gnome-DB Unterstützung aktivieren

en: Enable Gnome Support
de: Gnome Unterstützung aktivieren

en: End tag expected
de: Endtag erwartet

en: Error
de: Fehler

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error opening project.
de: Fehler beim Öffnen des Projekts.

en: Error reading file
de: Fehler beim Laden der Datei

en: Error reading from file:
      %s
de: Fehler beim Lesen aus der Datei:
      %s

en: Error running eglade to generate the Eiffel source code.
    Check that you have eglade installed and that it is in your PATH.
de: Fehler beim Ausführen von eglade, um den Eiffel-Quellcode zu erzeugen.
    Stellen Sie sicher, dass eglade installiert ist und sich in Ihrem PATH befindet.

en: Error running gate to generate the Ada95 source code.
    Check that you have gate installed and that it is in your PATH.
de: Fehler beim Ausführen von gate zum Erzeugen von Ada95-Quellcode.
    Bitte stellen Sie sicher, dass gate installiert ist und sich in Ihrem PATH befindet.

en: Error running glade-- to generate the C++ source code.
    Check that you have glade-- installed and that it is in your PATH.
de: Fehler beim Ausführen von glade-- zum Erzeugen von C++-Quellcode.
    Bitte stellen Sie sicher, dass glade-- installiert ist und sich in Ihrem PATH befindet.

en: Error running glade2perl to generate the Perl source code.
    Check that you have glade2perl installed and that it is in your PATH.
de: Fehler beim Ausführen von glade2perl, um den Perl-Quellcode zu erzeugen.
    Stellen Sie sicher, dass glade2perl installiert ist und sich in Ihrem PATH befindet.

en: Error saving project
de: Fehler beim Speichern des Projekts

en: Error saving project.
de: Fehler beim Speichern des Projekts.

en: Error writing XML file
de: Fehler beim Speichern der XML Datei

en: Error writing file
de: Fehler beim Speichern der Datei

en: Error writing source.
de: Fehler beim Speichern des Quelltextes

en: Error writing to file:
      %s
de: Fehler beim Scheiben der Datei:
      %s

en: Errors opening project file
de: Fehler beim Öffnen der Projektdatei

en: Errors writing source code
de: Fehler beim Speichern des Quelltextes

en: Event Box
de: Ereignisfeld

en: Event Mask
de: Ereignismaske

en: Events:
de: Ereignisse:

en: Example output from GnomeLess widget.
de: Beispielausgabe des GnomeLess-Widgets.

en: Exclusive:
de: Exklusiv:

en: Exec
de: Ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Exit Glade
de: Glade beenden

en: Expand:
de: Ausdehnend:

en: Ext.Events:
de: Ext.Ereignisse:

en: Fastest
de: Schnellstmöglich

en: File
de: Datei

en: File Ops.:
de: Datei-Oper.:

en: File Output Options:
de: Dateiausgabe Optionen:

en: File Selection Dialog
de: Dialog zur Dateiauswahl

en: File:
de: Datei:

en: Fill X:
de: X füllend:

en: Fill Y:
de: Y füllend:

en: Fill:
de: Füllend:

en: First
de: Erster

en: Fixed Month:
de: Fester Monat:

en: Fixed Positions
de: Feste Positionen

en: Focus Target:
de: Fokusziel:

en: Font
de: Schrift

en: Font Selection
de: Schriftauswahl

en: Font Selection Dialog
de: Dialog zu Schriftauswahl

en: Font:
de: Schrift:

en: For cursors in XInput-aware programs
de: Für Cursors in Programmen, die XInput verwenden

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Forward
de: Vorwärts

en: Forward Mail
de: Post weiterleiten

en: Frame
de: Rahmen

en: G L A D E
    
    A User Interface Builder for GTK+ and GNOME
    
    Version %s
    
    By
    Damon Chaplin
    Martijn van Beers
    
    Email: damon@ximian.com
    Home Page: http://glade.gnome.org
de: G L A D E
    
    Ein Entwurfswerkzeug für GTK+ und GNOME
    
    Version %s
    
    Von
    Damon Chaplin
    Martijn van Beers
    
    E-Mail: damon@ximian.com
    Web: http://glade.gnome.org

en: GNOME-DB Application window
de: GNOME-DB Anwendungsfenster

en: GTK+ Additional
de: GTK+ Erweitert

en: GTK+ Basic
de: GTK+ Standard

en: GTK+ GUI builder
de: Entwurfswerkzeug für grafische Oberflächen mit GTK+

en: Gamma Curve
de: Gammakurve

en: General
de: Allgemein

en: General Options:
de: Allgemeine Optionen:

en: Gettext Support
de: Gettext Unterstützung

en: Glade Home Page
de: Glade im Internet

en: Glade is a User Interface Builder for GTK+ and GNOME.
de: Glade ist ein Entwurfswerkzeug für GTK+ und GNOME.

en: Gnome About Dialog
de: GNOME-Info-Dialog

en: Gnome Animator
de: GNOME-Animator

en: Gnome Application Bar
de: Gnome-Anwendungsbalken

en: Gnome Application Window
de: Gnome Applikation Fenster

en: Gnome Calculator
de: Gnome Taschenrechner

en: Gnome Color Picker
de: Gnome-Farbwähler

en: Gnome Dialog Box
de: Gnome-Dialogfeld

en: Gnome Dock
de: Gnome-Dock

en: Gnome Dock Item
de: GNOME-Dock-Objekt

en: Gnome Entry
de: GNOME-Eingabefeld

en: Gnome File Entry
de: GNOME-Dateiwähler

en: Gnome Font Picker
de: GNOME-Schriftartwähler

en: Gnome HRef Link Button
de: Gnome-HRef-Link-Knopf

en: Gnome Help Support
de: Gnome Hilfe Unterstützung

en: Gnome Icon Entry
de: Gnome-Iconwähler

en: Gnome Less
de: GNOME Less

en: Gnome Message Box
de: GNOME-Nachrichtenfenster

en: Gnome Paper Selector
de: GNOME-Papierauswahl

en: Gnome Pixmap
de: GNOME-Pixmap

en: Gnome Stock Pixmap
de: Gnome-Stock-Pixmap

en: GnomeDockItem widgets can only be pasted into a GnomeDock.
de: GnomeDockItem-Widgets können nur in ein GnomeDock eingefügt werden.

en: GnomeNumberEntry
de: GNOME-Zahleneingabefeld

en: Grid
de: Gitter

en: Grid Options
de: Gitteroptionen

en: Grid Style:
de: Gitterstil:

en: Group
de: Gruppe

en: Group:
de: Gruppe:

en: Grow:
de: Vergrößerbar:

en: Gutter Size:
de: Rinnstein-Größe:

en: H Int. Padding:
de: H Int. Polsterung:

en: H Padding:
de: H Polsterung:

en: H Page Inc:
de: H Seiteninkrement:

en: H Page Size:
de: H Seitengröße:

en: H Policy:
de: H-Methode:

en: H Step Inc:
de: H Schrittweite:

en: H Updates:
de: H-Auffrischung:

en: H Value:
de: H Wert:

en: Handle Box
de: Grifffeld

en: Handle Pos:
de: Griffpos.:

en: Handle Size:
de: Griffgröße:

en: Has Default:
de: Hat Standard:

en: Has Focus:
de: Hat Fokus:

en: Header File:
de: Headerdatei:

en: Heading:
de: Kopf:

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Hide on Close:
de: Beim Schließen verstecken:

en: History ID:
de: Chronik-ID:

en: Home
de: Heimat

en: Homogeneous:
de: Homogen:

en: Horizonal Separator
de: Horizontaler Trennstrich

en: Horizontal Box
de: Horizontales Feld

en: Horizontal Button Box
de: Horizontales Knopffeld

en: Horizontal Panes
de: Horizontale Schiebeleiste

en: Horizontal Ruler
de: Horizontales Lineal

en: Horizontal Scale
de: Horiontale Skala

en: Horizontal Scrollbar
de: Horizontaler Rollbalken

en: Horizontal Snapping:
de: Horizontales Einrasten:

en: Horizontal Spacing:
de: Horizontaler Abstand:

en: Icon Border:
de: Icon-Rand:

en: Icon List
de: Icon-Liste

en: Icon Selection
de: Icon-Auswahl

en: Icon Width:
de: Icon-Breite:

en: If a Gnome DB application is to be built
de: Falls eine Gnome-DB Anwendung erstellt werden soll

en: If a Gnome application is to be built
de: Falls eine Gnome Anwendung erstellt werden soll

en: If a directory is needed rather than a file
de: Falls ein Verzeichnis statt einer Datei gebraucht wird

en: If a main.c file is output containing a main() function, if it doesn't already exist
de: Ob eine Datei main.c mit einer Funktion main() ausgegeben werden soll, falls es sie noch nicht gibt

en: If a small preview of the pixmap is displayed
de: Falls eine kleine Vorschau der Pixmap angezeigt werden soll

en: If an empty value is acceptable, when 'Value In List' is set
de: Falls ein leerer Wert akzeptabel ist, falls `Wert in Liste' gesetzt

en: If an insensitive version of the pixmap is built automatically
de: Falls eine unempfindliche Version dieser Pixmap automatisch gebaut wird

en: If any value entered should be converted according to the locale settings
de: Falls jeder eingegebene Wert laut Locale-Einstellung umgewandelt werden soll

en: If arrows can be used to change the value
de: Falls Pfeile benutzt werden können, um den Wert zu ändern

en: If arrows work even if the value is not in the list
de: Pfeile sollen auch funktionieren, wenn der Wert nicht in der Liste ist

en: If copies of old source files are made
de: Ob Sicherheitskopien der alten Quelldateien gemacht werden sollen

en: If files for building the source code are output, including Makefile.am and configure.in, if they don't already exist
de: Ob Dateien zum Bauen des Quellcodes ausgegeben werden sollen, darunte Makefile.am und configure.in, falls es sie noch nicht gibt

en: If floating dock items are allowed
de: Falls schwebende Dock-Objekte erlaubt sind

en: If lines are displayed between items
de: Falls Linien zwischen den Einträgen dargestellt werden sollen

en: If strings are marked for translation by gettext
de: Ob Zeichenketten für die Übersetzung durch gettext markiert werden sollen

en: If support for the Gnome Help system should be included
de: Ob Ünterstützung für das Gnome-Hilfesystem eingebunden werden soll

en: If the alpha channel should be used
de: Falls der Alpha-Kanal benutzt werden soll

en: If the animation loops, and in what way
de: Ob und wie die Animation sich wiederholt

en: If the app bar has a progress indicator
de: Falls der Appbar eine Fortschrittsanzeige hat

en: If the app bar has an area for status messages and user input
de: Falls der Appbar einen Bereich für Statusmeldungen und Benutzereingabe hat

en: If the aspect ratio should be determined by the child
de: Falls das Seitenverhältnis vom Kind bestimmt werden soll

en: If the canvas is anti-aliased, to smooth the edges of text and graphics
de: Falls der Canvas anti-aliased ist, um die Kanten von Text und Grafik zu glätten

en: If the check button is initially on
de: Falls der Auswahlknopf anfänglich an ist

en: If the check menu item is initially on
de: Falls das Auswahlfeld anfänglich an ist

en: If the children should all be the same size
de: Falls die Kinder alle dieselbe Größe haben sollen

en: If the children should be the same size
de: Falls die Kinder dieselbe Größe haben sollen

en: If the column titles are shown
de: Falls Spaltenüberschriften angezeigt werden soll

en: If the day names should be shown
de: Falls Tagesnamen angezeigt werden sollen

en: If the dial can not be changed by the user
de: Falls das Zifferblatt nicht vom Benutzer geändert werden kann

en: If the dialog closes when any button is clicked
de: Falls der Dialog schließt, wenn irgend ein Knopf geklickt wird

en: If the dialog is hidden when it is closed, instead of being destroyed
de: Falls der Dialog beim Schließen statt zerstört versteckt wird

en: If the dock item is always the only item in its band
de: Falls das Dock-Objekt immer das einzige Objekt in seinem Streifen ist

en: If the dock item is locked in position
de: Falls das Dock-Objekt auf seiner Position verriegelt ist

en: If the dock item is never allowed to be horizontal
de: Falls das Dock-Objekt nie horizontal werden darf

en: If the dock item is never allowed to be vertical
de: Falls das Dock-Objekt nie vertikal werden darf

en: If the dock item is never allowed to float in its own window
de: Falls das Dock-Objekt nie in einem eigenen Fenster schweben darf

en: If the file operation buttons are shown
de: Falls die Dateioperations-Knöpfe gezeigt werden

en: If the file selection dialog should be modal
de: Falls der Dateiauswahl-Dialog modal sein soll

en: If the font size is shown as part of the font information
de: Falls die Schriftgröße als Teil der Schriftartinformation angezeigt werden soll

en: If the handler runs after the class function
de: Falls der Handler nach den Klassenfunktionen läuft

en: If the icon text can be edited by the user
de: Falls der Icon-Text vom User verändert werden kann

en: If the icon text is static, in which case it will not be copied by the GnomeIconList
de: Wenn der Text fest ist, in welchem Falle er nicht von GnomeIconList kopiert wird

en: If the indicator is always drawn
de: Falls der Indikator immer gezeichnet wird

en: If the initial direction is reversed
de: Falls die anfängliche Richtung umgekehrt ist

en: If the item is initially on.
de: Falls der Eintrag anfänglich an ist.

en: If the item is right justified (e.g. for a Help menu).
de: Falls der Eintrag rechtsbündig sein soll.

en: If the layout is saved and restored automatically
de: Falls das Layout automatisch gespeichert und wiederhergestellt werden soll

en: If the menu item is right-justified
de: Falls der Menüeintrag rechtsbündig ist

en: If the month and year should be shown at the top
de: Falls Monat und Jahr oben angezeigt werden soll

en: If the month and year shouldn't be changeable
de: Falls der Monat oder das Jahr nicht änderbar sein sollen

en: If the notebook border is shown, when the tabs are not shown
de: Falls der Notizbuchrand angezeigt werden soll, falls die Reiter nicht gezeigt werden

en: If the notebook tabs are scrollable
de: Falls die Reiter des Notizbuchs rollbar sind

en: If the notebook tabs are shown
de: Falls die Notizbuch-Reiter angezeigt werden

en: If the number of the week should be shown
de: Falls die Wochennummer angezeigt werden soll

en: If the pixmap is scaled
de: Falls die Pixmap skaliert wird

en: If the popup menu is enabled
de: Falls das Popup-Menü aktiv ist

en: If the preview expands to fill its allocated area
de: Falls die Vorschau sich ausdehnt, um die ihr zugewiesene Fläche zu füllen

en: If the preview is color or grayscale
de: Ob die Vorschau farbig oder in Graustufen dargestellt wird

en: If the progress bar should act like the front of Kit's car
de: Falls die Fortschrittsanzeige sich benehmen soll wie die Lichter auf David Hasselhoffs alter Karre

en: If the radio button is initially on
de: Falls der Radioknopf anfänglich an ist

en: If the radio menu item is initially on
de: Falls der Radio-Menüeintrag anfänglich an ist

en: If the sample should use dithering to be more accurate
de: Falls die Probe gerastert werden soll, um genauer zu sein

en: If the scale's value is shown
de: Ob der Wert der Skala angezeigt werden soll

en: If the searching is case sensitive
de: Falls bei der Suche Groß-/Kleinschreibung unterschieden werden soll

en: If the selected font is used when displaying the font information
de: Falls die ausgewählte Schriftart benutzt werden soll, um die Schriftartinformation anzuzeigen

en: If the support functions are output
de: Falls unterstützende Funktionen ausgegeben werden sollen

en: If the text can be edited
de: Falls der Text editierbar sein soll

en: If the text entered by the user will be shown. When turned off, the text typed in is displayed as asterix characters, which is useful for entering passwords
de: Falls der vom Benutzer eingegebene Text sichtbar sein wird. Falls abgeschaltet, wird der eingegebene Text in Form von Sternchen gezeigt, was für die Eingabe von Passwörtern nützlich ist

en: If the text is wrapped to fit within the width of the label
de: Falls der Text umgebrochen werden soll, damit er in die Breite der Beschriftung paßt

en: If the text should be shown in the progress bar
de: Falls der Text in der Fortschrittsanzeige angezeigt werden soll

en: If the time is shown as well as the date
de: Falls auch die Zeit angezeigt werden soll

en: If the time is shown in 24-hour format
de: Falls die Zeit im 24-Stunden-Format angezeigt werden soll

en: If the toggle button is initially on
de: Falls der Ein-/Aus-Schalter anfänglich eingeschaltet sein soll

en: If the toggle indicator is always shown
de: Falls der Umschaltindikator immer gezeigt wird

en: If the value is snapped to multiples of the step increment
de: Falls der Wert an Vielfachen der Schrittweite einrastet

en: If the value is wrapped at the limits
de: Falls der Wert an den Grenzen umbrechen soll

en: If the value must be in the list
de: Falls der Wert in der Liste sein muss

en: If the week should start on Monday
de: Falls die Woche montags beginnen soll

en: If the widget can accept the input focus
de: Falls das Widget den Eingabefokus erhalten kann

en: If the widget can be the default
de: Falls das Widget der Standard sein kann

en: If the widget has the input focus
de: Falls das Widget den Input-Fokus haben soll

en: If the widget is added to the component's data structure
de: Falls das Widget zur Datenstruktur der Komponente hinzugefügt werden soll

en: If the widget is allocated from the heap rather than from the parent's memory block
de: Falls das Widget vom Heap statt vom Speicherblock des Vorfahren alloziert wird

en: If the widget is initially visible
de: Falls das Widget anfänglich sichtbar sein soll

en: If the widget is the default
de: Falls das Widget der Standard ist

en: If the widget responds to input
de: Falls das Widget auf Eingaben antwortet

en: If the window can be enlarged
de: Falls das Fenster vergrößert werden darf

en: If the window can be shrunk
de: Falls das Fenster verkleinert werden darf

en: If the window has a status bar
de: Falls das Fenster eine Statusleiste haben soll

en: If the window is modal
de: Falls das Fenster modal ist

en: If the window shrinks automatically
de: Das Fenster verkleinert sich automatisch

en: If tooltips are enabled
de: Ob Minihilfen aktiviert werden sollen

en: If translatable strings are saved in a separate C source file, to enable translation of interfaces loaded by libglade
de: Ob übersetzbare Zeichenketten in einer getrennten C-Quelldatei gespeichert werden, um die Übersetzung von Schnittstellen zu ermöglichen, die mit libglade geladen werden

en: If widget names are set in the source code
de: Ob Widget-Namen im Quelltext gesetzt werden sollen

en: Image
de: Bild

en: Image Height:
de: Bild-Höhe:

en: Image Type:
de: Bildtyp:

en: Image Width:
de: Bild-Breite:

en: Indicator:
de: Indikator:

en: Initial Choice:
de: Anfängliche Wahl:

en: Initial Type:
de: Anfänglicher Typ:

en: Initially On:
de: Anfänglich an:

en: Input Dialog
de: Eingabe Dialog

en: Insens
de: Unempf.

en: Insert After
de: Danach einfügen

en: Insert Before
de: Davor einfügen

en: Insert Column After
de: Danach Spalte einfügen

en: Insert Column Before
de: Davor Spalte einfügen

en: Insert Item After
de: Eintrag dahinter einfügen

en: Insert Item Before
de: Eintrag davor einfügen

en: Insert Page After
de: Seite dahinter einfügen

en: Insert Page Before
de: Seite davor einfügen

en: Insert Row After
de: Danach Zeile einfügen

en: Insert Row Before
de: Davor Zeile einfügen

en: Interface Creation Functions:
de: Schnittstellen-Erzeugungsfunktionen:

en: Interval:
de: Intervall:

en: Invalid XML entity
de: Ungültige XML Entität

en: Invalid accelerator key
de: Ungültiges Tastaturkürzel

en: Invalid boolean value
de: Ungültiger Wahrheitswert

en: Invalid callbacks header filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Callback-Headerdatei: %s
    %s

en: Invalid callbacks source filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Callback-Quelldatei: %s
    %s

en: Invalid color
de: Ungültige Farbe

en: Invalid component
de: Ungültige Komponente

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Invalid directory
de: Ungültiges Verzeichnis

en: Invalid directory:
      %s
de: Ungültiges Verzeichnis:
      %s

en: Invalid interface header filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Interface-Headerdatei: %s
    %s

en: Invalid interface source filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Interface-Quelldatei: %s
    %s

en: Invalid selection in on_style_copy()
de: Ungültige Auswahl in on_style-copy()

en: Invalid source directory:
    
    The source directory must be the project directory
    or a subdirectory of the project directory.
de: Ungültiges Quellverzeichnis:
    
    Das Quellverzeichnis muss das Projektverzeichnis oder
    ein Unterverzeichnis davon sein.

en: Invalid stock button
de: Ungültiger Stock-Knopf

en: Invalid stock menu item
de: Ungültiger Stock-Menüeintrag

en: Invalid stock menu pixmap
de: Ungültige Stock-Menüpixmap

en: Invalid stock pixmap
de: Ungültige Stock-Pixmap

en: Invalid style name
de: Ungültiger Stilname

en: Invalid support header filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für zusätzliche Header: %s
    %s

en: Invalid support source filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für zusätzliche Quellen: %s
    %s

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Italic
de: Kursiv

en: Item Type:
de: Eintragstyp:

en: Items:
de: Einträge:

en: Jump To
de: Springe zu

en: Justify
de: Ausrichten

en: Justify:
de: Ausrichtung:

en: Key
de: Schlüssel

en: Key:
de: Schlüssel:

en: Keys
de: Schlüssel

en: Label
de: Beschriftung

en: Label X Align:
de: Beschriftung X An.:

en: Label with Accelerator
de: Beschriftung mit Tastaturkürzel

en: Label:
de: Beschriftung:

en: Language:
de: Sprache:

en: Last
de: Letzter

en: Left
de: Links

en: LibGlade Options
de: LibGlade Optionen

en: License:
de: Lizenz:

en: Line %i - %s %s %s
de: Zeile %i - %s %s %s

en: Line %i - %s:
      %s = %s
de: Zeile %i - %s:
      %s = %s

en: Lines
de: Linien

en: List
de: Liste

en: List Item
de: Listeneintrag

en: Locked:
de: Verriegelt:

en: Logo Back. Color:
de: Logo-Hgr.-Farbe:

en: Loop Type:
de: Schleifentyp:

en: Lower Hour:
de: Niedrigste Stunde:

en: Lower Value:
de: Niedrigster Wert:

en: Mail
de: Post

en: Max Length:
de: Max. Länge:

en: Max Saved:
de: Max. zu speichern:

en: Maximum Value:
de: Maximaler Wert:

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Menu Editor
de: Menü Editor

en: Menu Item
de: Menüpunkt

en: Menu item with a pixmap
de: Menüeintrag mit einer Pixmap

en: Message Type:
de: Nachrichtentyp:

en: Message:
de: Nachricht:

en: Metric:
de: Metrik:

en: Microphone
de: Mikrophon

en: Min Height:
de: Min.Höhe:

en: Min Width:
de: Min.Breite:

en: Minimum Value:
de: Minimaler Wert:

en: Mode:
de: Modus:

en: Modifiers:
de: Modifikatoren:

en: Monday First:
de: Montag erster:

en: Mouse movement hints
de: Mausbewegungs-Hints

en: Mouse movement with any button pressed
de: Mausbewegung und gedrückte Tasten

en: Mouse movement with button 1 pressed
de: Mausbewegung und Taste 1 gedrückt

en: Mouse movement with button 2 pressed
de: Mausbewegung und Taste 2 gedrückt

en: Mouse movement with button 3 pressed
de: Mausbewegung und Taste 3 gedrückt

en: Move the item and its children down one level
de: Verschiebt den Eintrag und seine Kinder eine Ebene nach unten

en: Move the item and its children down one place in the list
de: Verschiebt den Eintrag und seine Kinder einen Platz in der Liste abwärts

en: Move the item and its children up one level
de: Verschiebt den Eintrag und seine Kinder eine Ebene nach oben

en: Move the item and its children up one place in the list
de: Verschiebt den Eintrag und seine Kinder einen Platz in der Liste aufwärts

en: Multiple
de: Mehrere

en: Named Style:
de: Stilname:

en: Never Floating:
de: Nie schwebend:

en: Never Horizontal:
de: Niemals horizontal:

en: Never Vertical:
de: Niemals vertikal:

en: New
de: Neu

en: New File
de: Neue Datei

en: New Gnome Druid
de: Neuer GNOME-Druide

en: New GnomePropertyBox
de: Neue GnomePropertyBox

en: New Group:
de: Neue Gruppe:

en: New Mail
de: Neue Post

en: New Project
de: Neues Projekt

en: New Style:
de: Neuer Stil:

en: New columned list
de: Neue Spaltenliste

en: New columned tree
de: Neuer Spaltenbaum

en: New horizontal box
de: Neues horizontales Feld

en: New horizontal button box
de: Neues horizontales Knopffeld

en: New image
de: Neues Bild

en: New notebook
de: Neues Notebook

en: New project created.
de: Neues Projekt erstellt.

en: New table
de: Neue Tabelle

en: New toolbar
de: Neue Werkzeugleiste

en: New vertical box
de: Neue vertikale

en: New vertical button box
de: Neues vertikales Knopffeld

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: None
de: Keine

en: Not
de: Nicht

en: Number of Pages:
de: Seitenanzahl:

en: Number of columns:
de: Spaltenanzahl:

en: Number of items:
de: Anzahl Einträge:

en: Number of pages:
de: Seitenanzahl:

en: Number of rows:
de: Zeilenanzahl:

en: Numeric:
de: Numerisch:

en: OK If Empty:
de: OK, falls leer:

en: Oaf options
de: Oaf-Optionen

en: Obey Child:
de: Kind folgen:

en: Object
de: Objekt

en: Object:
de: Objekt:

en: Only GnomeDockItem widgets can be pasted into a GnomeDock.
de: Nur GnomeDockItem-Widgets können in ein GnomeDock eingefügt werden.

en: Only GnomeDockItem widgets can be pasted over a GnomeDockItem.
de: Nur GnomeDockItem-Widgets können über einem GnomeDockItem eingefügt werden.

en: Only buttons can be pasted into a GnomeDialog action area.
de: Nur Knöpfe können in eine GnomeDialog-Aktionsfläche eingefügt werden.

en: Only menu items can be pasted into a menu or menu bar.
de: Nur Menüeinträge können in ein Menü oder einen Menübalken eingefügt werden.

en: Open
de: Öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Open an existing project
de: Bestehendes Projekt laden

en: Open...
de: Öffnen...

en: Option Menu
de: Optionen Menü

en: Options
de: Optionen

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Output Build Files
de: Baukontrolldateien ausgeben

en: Output Support Functions
de: Unterstützende Funktionen ausgeben

en: Output main.c File
de: main.c Datei ausgeben

en: Output the project source code
de: Quelltext des Projektes ausgeben

en: Pack Start:
de: Pack Anfang:

en: Packing
de: Packen

en: Padding:
de: Polsterung:

en: Page Inc:
de: Seiteninkrement:

en: Page Size:
de: Papierformat

en: Paste
de: Einfügen

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Pixels Per Unit:
de: Pixel pro Einheit:

en: Pixmaps Directory:
de: Pixmap-Verzeichnis:

en: Policy:
de: Methode:

en: Popup Menu
de: Popup-Menü

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Text:
de: Vorschautext:

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Print
de: Drucken

en: Program Name:
de: Programmname:

en: Progress Bar
de: Fortschrittsanzeige

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Project Directory:
de: Projekt Verzeichnis:

en: Project File:
de: Projektdatei:

en: Project Name:
de: Projektname:

en: Project Options
de: Optionen des Projekt

en: Project Options...
de: Projekt Optionen...

en: Project opened.
de: Projekt geöffnet.

en: Project saved.
de: Projekt gespeichert.

en: Projects
de: Projekte

en: Propagate:
de: Verbreiten:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties:
de: Eigenschaften:

en: Properties: <none>
de: Eigenschaften: <keine>

en: Property Dialog Box
de: GNOME-Eigenschaften-Dialogfeld

en: Public:
de: Öffentlich:

en: Put this widget in a separate source file
de: Dieses Widget in einer separaten Quelldatei ablegen

en: Put this widget's subtree in a separate class
de: Unterbaum dieses Widgets in eine getrennte Klasse stellen

en: Quit
de: Beenden

en: Radio Button
de: Radioknopf

en: Radio Menu Item
de: Radio-Menüeintrag

en: Ratio:
de: Verhältnis:

en: Receive Mail
de: Post empfangen

en: Redisplay
de: Neu anzeigen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Alignment
de: Anordnung enfernen

en: Remove Event Box
de: Ereignisbox entfernen

en: Remove Label
de: Beschriftung entfernen

en: Remove Scrolled Window
de: Rollbares Fenster entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Style To:
de: Stil umbenennen nach:

en: Reply to Mail
de: Auf Post antworten

en: Resize:
de: Größe ändern:

en: Reverse:
de: Rückwärts:

en: Revert
de: Rückgängig

en: Right
de: Rechts

en: Right Justify
de: Rechtsbündig

en: Right Justify:
de: Rechtsbündig:

en: Row Spacing:
de: Zeilenabstand:

en: Row Span:
de: Zeilen-Überbr.:

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: Save Translatable Strings
de: Übersetzbare Zeichenketten speichern

en: Save project
de: Projekt speichern

en: Scaled Height:
de: Skalierte Höhe:

en: Scaled Width:
de: Skalierte Breite

en: Scaled:
de: Skaliert:

en: Scores
de: Bestenliste

en: Scrollable:
de: Rollbar:

en: Scrolled Window
de: Rollbares Fenster

en: Search
de: Suchen

en: Search/Replace
de: Suchen/Ersetzen

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: Select
de: Auswählen

en: Select Accelerator Key
de: Das Tastaturkürzel auswählen

en: Select Color
de: Farbauswahl

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Select Font
de: Schrift auswählen

en: Select Mode:
de: Modus auswählen:

en: Select Named Style
de: Benannten Stil auswählen

en: Select Signal
de: Signal auswählen

en: Select X Events
de: X Ereignis auswählen

en: Select icon
de: Icon auswählen

en: Select the Project Directory
de: Wählen Sie das Projektverzeichnis

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selector
de: Auswahl

en: Send Mail
de: Post versenden

en: Sensitive:
de: Empfindlich:

en: Separate Class:
de: Separate Klasse:

en: Separate File:
de: Separate Datei:

en: Set Grid Options...
de: Gitter Optionen setzen...

en: Set Grid _Options...
de: Gitter Einstellungen...

en: Set Snap O_ptions...
de: Einrast-Optionen einstellen..

en: Set Snap Options...
de: Einrast-Optionen einstellen...

en: Set True to let the widget expand
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget sich ausdehnen zu lassen

en: Set True to let the widget expand horizontally
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget sich horizontal ausdehnen zu lassen

en: Set True to let the widget expand vertically
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget sich vertikal ausdehnen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its allocated area
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget den ihm zugewiesenen Platz füllen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its allocated height
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget die ihm zugewiesene Höhe füllen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its allocated width
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget seine ihm zugewiesene Breite füllen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its horizontal allocated area
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget seinen horizontal zugewiesenen Bereich füllen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its vertical allocated area
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget seinen vertikal zugewiesenen Bereich füllen zu lassen

en: Set True to let the widget resize
de: Auf `wahr' setzen, um Größenänderung des Widgets zu erlauben

en: Set True to let the widget shrink
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget schrumpfen zu lassen

en: Set True to let the widget shrink horizontally
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget horizontal schrumpfen zu lassen

en: Set True to let the widget shrink vertically
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget vertikal schrumpfen zu lassen

en: Set True to pack the widget at the start of the box
de: Auf `wahr' setzen, um das Widget an den Anfang des Feldes zu packen

en: Set True to propagate the style to the widget's children
de: Auf `wahr' setzen, um den Stil an die Kinder des Widgets weiterzuverbreiten

en: Set True to start a new group of toolbar items
de: Auf `wahr' setzen, um eine neue Gruppe von Werkzeugleisten-Einträgen zu beginnen

en: Set True to use the parent GtkPacker's default settings for the border width and all padding properties
de: Auf `wahr' setzen, um die Voreinstellungen des elterlichen GtkPackers für die Randbreite zu benutzen

en: Set Widget Names
de: Widget Namen setzen

en: Set options for snapping to the grid
de: Optionen für das Einrasten am Gitter einstellen

en: Set the grid style and spacing
de: Gitterstil und -abstände einstellen

en: Set the spacing between grid lines
de: Abstand zwischen Gitterlinien setzen

en: Set which parts of a widget snap to the grid
de: Welche Teile eines Widgets am Gitter ausgerichtet werden

en: Shadow:
de: Schatten:

en: Shared
de: Speichersparend

en: Show Border:
de: Rand anzeigen:

en: Show Clipboard
de: Zwischenablage anzeigen

en: Show Grid
de: Gitter anzeigen

en: Show Palette
de: Palette anzeigen

en: Show Popup:
de: Popup anzeigen:

en: Show Properties
de: Eigenschaften anzeigen

en: Show Property _Editor
de: Eigenschaften-_Editor anzeigen

en: Show Size:
de: Größe anzeigen:

en: Show Tabs:
de: Reiter anzeigen:

en: Show Text:
de: Text anzeigen:

en: Show Time:
de: Zeit anzeigen:

en: Show Titles:
de: Überschriften anzeigen:

en: Show Value:
de: Wert anzeigen:

en: Show Widget Tooltips
de: Minihilfen anzeigen

en: Show Widget Tree
de: Widgetbaum

en: Show Widget _Tree
de: Widgetbaum anzeigen

en: Show _Clipboard
de: Zwischenablage anzeigen

en: Show _Grid
de: _Gitter anzeigen

en: Show _Palette
de: _Palette anzeigen

en: Show _Widget Tooltips
de: Widget-Minihilfen anzeigen

en: Show the clipboard
de: Die Zwischenablage anzeigen

en: Show the grid (in fixed containers only)
de: Das Gitter anzeigen (nur in festen Behältern)

en: Show the palette of widgets
de: Palette der Widgets anzeigen

en: Show the project widget tree
de: Widgetbaum des Projekts anzeigen

en: Show the properties of the selected widget
de: Eigenschaften des gewählten Widgets anzeigen

en: Show the property editor
de: Den Eigenschaften-Editor anzeigen

en: Show the tooltips of created widgets
de: Minihilfen für erzeugte Widgets anzeigen

en: Show the widget tree
de: Den Widgetbaum anzeigen

en: Shrink:
de: Verkleinerbar:

en: Side:
de: Seite:

en: Signal Handler & Callback Functions:
de: Signalhandler und Callback-Funktionen:

en: Signal to emit
de: Zu emittierendes Signal

en: Signals
de: Signale

en: Size:
de: Größe:

en: Snap Edge:
de: Rastkante

en: Snap Options
de: Einrast-Optionen

en: Snap to Grid
de: Am Gitter ausrichten

en: Snap widgets to the grid
de: Widgets am Gitter einrasten lassen

en: Snap widgets to the grid (in fixed containers only)
de: Neue Widgets an Gitter ausrichten

en: Snap:
de: Einrasten:

en: Sorry - generating source for %s is not implemented yet
de: Entschuldigen Sie - Quellcodeerzeugung für %s ist noch nicht implementiert

en: Sorry - pasting over a GnomeDockItem is not implemented yet.
de: Entschuldigen Sie - einfügen über ein GnomeDockItem ist noch nicht implementiert.

en: Source Directory:
de: Quelltext-Verzeichnis:

en: Source File:
de: Quelltextdatei:

en: Source code written.
de: Quelltext gespeichert.

en: Space Size:
de: Zwischenraum-Größe:

en: Space Style:
de: Zwischenraum-Stil:

en: Spacing:
de: Abstand:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

en: Spin Button
de: Spinbutton

en: Start
de: Starten

en: Start tag expected
de: Starttag erwartet

en: Status Bar
de: Statusleiste

en: Status Bar:
de: Statusleiste:

en: Status Message.
de: Statusnachricht.

en: Step Inc:
de: Schrittweite:

en: Stock Button:
de: Stock-Knopf:

en: Stock Item:
de: Stock-Objekt:

en: Stop
de: Stopp

en: Store Config:
de: Konfiguration speichern:

en: Strikeout
de: Durchgestrichen

en: String1:
de: Zeichenkette1:

en: String2:
de: Zeichenkette2:

en: Style
de: Stil

en: Style:
de: Stil:

en: Styles
de: Stile

en: Subdirectories:
de: Unterverzeichnis:

en: Support Functions:
de: Unterstützende Funktionen:

en: Switch Next
de: Hinter nächste

en: Switch Previous
de: Vor vorige

en: System Error
de: Systemfehler

en: System error message:
de: System Fehlernachricht:

en: Tab Horz. Border:
de: Reiter horiz. Rand:

en: Tab Pos:
de: Reiter-Pos.:

en: Tab Vert. Border:
de: Reiter vert. Rand:

en: Table
de: Tabelle

en: Table Borders
de: Tabellenrand

en: Table Editor
de: Tabellen-Editor

en: Table Fill
de: Tabelle füllen

en: Text Box
de: Textfeld

en: Text Box Color:
de: Textfeld-Farbe

en: Text Bulleted List
de: Text: Punkteliste

en: Text Color:
de: Textfarbe:

en: Text Editable:
de: Text editierbar:

en: Text Entry
de: Texteingabefeld

en: Text Indent
de: Text einrücken

en: Text Numbered List
de: Text: Aufzählung

en: Text Spacing:
de: Text-Abstand:

en: Text Static:
de: Text fest:

en: Text Unindent
de: Text ausrücken

en: Text Visible:
de: Text sichtbar:

en: Text color
de: Textfarbe

en: That style name is already in use
de: Dieser Stilname ist schon in Benutzung

en: The C source file to save all translatable strings in
de: Die C-Quelldatei, in der alle übersetzbaren Zeichenketten gespeichert werden

en: The Gnome stock button to use
de: Der zu verwendende Gnome-Stock-Knopf

en: The ID to save the history entries under
de: ID, unter der die Chronikeinträge gespeichert werden

en: The URL to display when the button is clicked
de: Der beim Klick auf den Knopf anzuzeigende URL

en: The X Extension events mode
de: Der X-Extension-Ereignismodus

en: The X events that the widget receives
de: Die X-Ereignisse, die das Widget empfängt

en: The accelerator key
de: Das Tastaturkürzel

en: The aspect ratio of the frame's child
de: Das Seitenverhältnis vom Kind des Rahmens

en: The authors of the package, one on each line
de: Die Autoren des Pakets, einer pro Zeile

en: The background color around the logo
de: Die Hintergrundfarbe um das Logo

en: The background color of the main text area
de: Die Hintergrundfarbe des Haupttextbereiches

en: The background color of the page
de: Die Hintergrundfarbe der Seite

en: The class name to pass to the window manager
de: Die an den Fenster-Manager weiterzugebende Klasse

en: The class of the widget
de: Die Klasse des Elements

en: The climb rate of the spinbutton, used in conjunction with the Page Increment
de: Die Steigrate des Spinbuttons, in Verbindung mit dem Seiteninkrement zu verwenden

en: The color of the main text
de: Die Farbe des Haupttextes

en: The color of the title text
de: Die Farbe des Titeltextes

en: The copyright notice
de: Die Copyright Meldung

en: The current position on the ruler
de: Die aktuelle Position auf dem Lineal

en: The data passed to the handler
de: Die an den Handler übergebenen Daten

en: The default border width of child widgets
de: Die normale Randbreite von Kind-Widgets

en: The default height of the window
de: Die Standard-Höhe des Fensters

en: The default horizontal padding of child widgets
de: Die normale horizontale Polsterung von Kind-Widgets

en: The default internal horizontal padding of child widgets
de: Die normale interne horizontale Polsterung von Kind-Widgets

en: The default internal vertical padding of child widgets
de: Die normale vertikale interne Polsterung von Kind-Widgets

en: The default vertical padding of child widgets
de: Die normale vertikale Polsterung von Kind-Widgets

en: The default width of the window
de: Die Standard-Breite des Fensters

en: The direction of the arrow
de: Die Pfeilrichtung

en: The directory to save generated source code
de: Das Verzeichnis zum Speichern der generierten Quelltexte

en: The directory to store pixmaps
de: Das Verzeichnis zum Speichern der Pixmaps

en: The edge of the handle box which snaps into position
de: Die Kante des Grifffeldes, die auf Position einrastet

en: The file in which the declarations of the functions to create the interface are written
de: Die Datei, in die die Deklarationen der Funktionen geschrieben werden, die die Schnittstelle erzeugen

en: The file in which the declarations of the signal handler and callback functions are written
de: Die Datei, in die die Deklarationen der Signalhandler und Callback-Funktionen geschrieben werden

en: The file in which the declarations of the support functions are written
de: Die Datei, in die die Deklarationen unterstützender Funktionen geschrieben werden

en: The file in which the empty signal handler and callback functions are written
de: Die Datei, in die die leeren Signalhandler und Callback-Funktionen geschrieben werden

en: The file in which the functions to create the interface are written
de: Die Datei, in die die Funktionen geschrieben werden, die die Schnittstelle erzeugen

en: The file in which the support functions are written
de: Die Datei, in die unterstützende Funktionen geschrieben werden

en: The file to write source code into
de: Die Datei, in die der Quellcode geschrieben werden soll

en: The filename must be a simple relative filename.
    Use the Project Options dialog to set it.
de: Der Dateiname muss ein einfacher relativer Dateiname sein.
    Benutzen Sie den Projekt-Optionsdialog, um ihn zu wählen.

en: The filename must be set in the Project Options dialog.
de: Der Dateiname muss im Projekt-Optionsdialog angegeben sein.

en: The first integer argument to pass to the function
de: Das erste Integerargument, das an die Funktion weitergegeben werden soll

en: The first string argument to pass to the function
de: Das erste Zeichenkettenargument, das an die Funktion weitergegeben werden soll

en: The font to use for any text in the widget
de: Die Schrift für den Text im Widget

en: The font to use for the text
de: Die für den Text zu verwendende Schriftart

en: The format of the text, similar to sprintf. Use %P, %V, %L and %U to insert the percentage, value, lower bound and upper bound respectively. Use %1V or %2V to show 1 or 2 decimal places.
de: Das Textformat, ähnlich sprintf. Verwenden Sie %P, %V, %L und %U um jeweils den Prozentwert, den Absolutwert, die untere und die obere Grenze einzufügen. Benutzen Sie %1V oder %2V, um eine oder zwei Dezimalstellen anzuzeigen.

en: The format of the time to display. Use %H, %M and %S to insert the hour, minute and seconds values
de: Das anzuzeigende Zeitformat. Benutzen Sie %H, %M und %S, um Stunden-, Minuten- und Sekundenwerte einzufügen

en: The function to be called when the item is selected
de: Die Funktion, die aufgerufen werden soll, wenn der Punkt ausgewählt wird

en: The function to handle the signal
de: Die Funktion, die das Signal behandeln soll

en: The function which creates the widget
de: Die Funktion, die das Widget erzeugt

en: The graphic to use as the background of the widget
de: Die als Hintergrund des Widgets zu verwendende Grafik

en: The height of the layout area
de: Die Höhe der Layout-Fläche

en: The height of the widget
de: Die Höhe des Widgets

en: The height to scale the pixmap to
de: Die Höhe, auf die die Pixmap skaliert wird

en: The high value of the ruler
de: Der höchste Wert des Lineals

en: The highest hour to show in the popup
de: Die höchste im Popup anzuzeigende Stunde

en: The horizontal alignment
de: Die horizontale Anordnung

en: The horizontal alignment of the arrow
de: Die horizontale Anordnung des Pfeils

en: The horizontal alignment of the child widget
de: Die horizontale Anordnung des Kind-Widgets

en: The horizontal alignment of the entire label
de: Die horizontale Anordnung der gesamten Beschriftung

en: The horizontal alignment of the frame's child
de: Die horizontale Anordnung vom Kind des Rahmens

en: The horizontal alignment of the frame's label
de: Die horizontale Anordnung der Beschriftung des Rahmens.

en: The horizontal alignment of the text
de: Die horizontale Anordnung des Texts

en: The horizontal padding
de: Die horizontale Polsterung

en: The horizontal padding of the buttons
de: Die horizontale Polsterung der Knöpfe

en: The horizontal scale of the child widget
de: Die horizontale Skalierung des Kind-Widgets

en: The index of the initially selected item
de: Der Index des anfänglich ausgewählten Eintrages

en: The initial position of the window
de: Startposition des Fensters

en: The initial type of the curve
de: Der anfängliche Typ der Kurve

en: The initial value
de: Der Anfangswert

en: The items in the combo list, one per line
de: Die Einträge in der Comboliste, einer pro Zeile

en: The items in the option menu, one per line
de: Die Einträge im Optionsmenü, einer pro Zeile

en: The justification of the lines of the label
de: Die Ausrichtung der Linien der Beschriftung

en: The layout style of the buttons
de: Der Layoutstil der Knöpfe

en: The left edge of the widget in the table
de: Die linke Kante des Widgets in der Tabelle

en: The left edge of the widget, relative to its parent
de: Die linke Kante des Widgets relativ zu seinem Vorfahren

en: The license which is added at the top of generated files
de: Die Lizenz, die am Kopf der generierten Dateien angefügt werden soll

en: The logo to display in the top-right of the page
de: Das oben rechts auf der Seite anzuzeigende Logo

en: The low value of the ruler
de: Der niedrigste Wert des Lineals

en: The lowest hour to show in the popup
de: Die niedrigste im Popup anzuzeigende Stunde

en: The main image to display on the left of the page.
de: Das Leitbild links auf der Seite

en: The main text of the page, introducing people to the druid.
de: Der Haupttext der Seite, der dem Benutzer den Druiden vorstellt.

en: The maximum horizontal value
de: Der maximale horizontale Wert

en: The maximum length of the text
de: Die maximale Länge des Textes

en: The maximum number of history entries saved
de: Maximal zu speichernde Anzahl Chronikeinträge

en: The maximum value
de: Der maximale Wert

en: The maximum value of the ruler
de: Der maximale Wert des Lineals

en: The maximum vertical value
de: Der maximale vertikale Wert

en: The maximum x coordinate
de: Die maximale x-Koordinate

en: The maximum y coordinate
de: Die maximale y-Koordiante

en: The message to display
de: Die anzuzeigende Nachricht

en: The minimum height of the buttons
de: Die minimale Höhe der Knöpfe

en: The minimum horizontal value
de: Der minimale horizontale Wert

en: The minimum value
de: Der minimale Wert

en: The minimum vertical value
de: Die minimale vertikale Wert

en: The minimum width of the buttons
de: Die minimale Breite der Knöpfe

en: The minimum x coordinate
de: Die minimale x-Koordinate

en: The minimum y coordinate
de: Die minimale y-Koordinate

en: The name of the current project
de: Der Name des aktuellen Projekts

en: The name of the program
de: Der Name des Programms

en: The name of the style, which can be shared by several widgets
de: Der Name des Stils, der von mehreren Widgets benutzt werden kann

en: The name of the widget
de: Der Name des Widgets

en: The name to pass to the window manager
de: Der an den Fenster-Manager weiterzugebenden Namen

en: The number of buttons
de: Anzahl der Knöpfe:

en: The number of columns in the table
de: Die Spaltenanzahl der Tabelle

en: The number of columns spanned by the widget in the table
de: Die vom Widget in der Tabelle überbrückte Anzahl Spalten

en: The number of decimal digits to show
de: Die Anzahl anzuzeigender Dezimalstellen

en: The number of digits to show
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Ziffern

en: The number of items in the toolbar
de: Anzahl Einträge in der Werkzeugleiste

en: The number of notebook pages
de: Die Anzahl Notizbuchseiten

en: The number of pixels around icons (unused?)
de: Die Anzahl Pixel um ein Icon herum (ungenutzt?)

en: The number of pixels between columns of icons
de: Die Anzahl Pixel zwischen den Iconspalten

en: The number of pixels between rows of icons
de: Die Anzahl Pixel zwischen den Iconreihen

en: The number of pixels between the text and the icon
de: Die Anzahl Pixel zwischen dem Text und dem Icon

en: The number of pixels corresponding to one unit
de: Die Anzahl Pixel, die einer Einheit entsprechen

en: The number of rows in the table
de: Die Zeilenanzahl der Tabelle

en: The number of rows spanned by the widget in the table
de: Die vom Widget in der Tabelle überbrückte Anzahl Zeilen

en: The number of widgets in the box
de: Die Widgetanzahl in der Box

en: The object which receives the signal
de: Das Objekt, das das Signal empfängt

en: The orientation of a floating dock item
de: Die Ausrichtung eines schwebenden Dock-Objektes

en: The orientation of the progress bar's contents
de: Die Ausrichtung des Inhalts der Fortschrittsanzeige

en: The page increment
de: Das Seiteninkrement

en: The page size
de: Das Papierformat

en: The pixmap directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Das Pixmap-Verzeichnis wurde nicht angegeben.
    Bitte stellen Sie es mit dem Projekt-Optionsdialog ein.

en: The pixmap filename
de: Der Dateiname der Pixmap

en: The pixmap to display
de: Die anzuzeigende Pixmap

en: The pixmap to use as the logo
de: Die als Logo zu verwendende Pixmap

en: The pixmaps directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Das Pixmap-Verzeichnis wurde nicht angegeben.
    Bitte stellen Sie es mit dem Projekt-Optionsdialog ein.

en: The playback speed
de: Abspielgeschwindigkeit

en: The position of the child widget with respect to its siblings
de: Die Position des Kind-Widgets bezüglich seiner Geschwister

en: The position of the divider
de: Die Position des Teilers

en: The position of the handle
de: Die Position des Griffes

en: The position of the notebook tabs
de: Die Position der Notizbuch-Reiter

en: The position of the value
de: Die Position des Wertes

en: The preview text to show in the font selection dialog
de: Der Text, der in der Vorschau des Schriftauswahl-Dialoges bentutzt werden soll

en: The project directory
de: Das Projekt-Verzeichnis

en: The project directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Das Projektverzeichnis wurde nicht angegeben.
    Bitte stellen Sie es mit dem Projekt-Optionsdialog ein.

en: The project file
de: Die Projektdatei

en: The radio button group (the default is all radio buttons with the same parent)
de: Die Radioknopf-Gruppe (Voreinstellung: alle Radioknöpfe mit demselben Vorfahren)

en: The radio menu item group (the default is all radio menu items with the same parent)
de: Die Radio-Menüeintrags-Gruppe (Voreinstellung: alle Radio-Menüeinträge mit demselben Vorfahren)

en: The radio menu item's group. Leave empty to use the parent menu's default group.
de: Die Gruppe des Radio-Menüeintrags. Leer lassen, um die Standardgruppe des Elternmenüs zu verwenden.

en: The relief style of the button
de: Der Reliefstil der Buttons

en: The relief style of the toolbar buttons
de: Der Reliefstil der Knöpfe auf der Werkzeugleiste

en: The requested font is not available.
de: Die angeforderte Schrift ist nicht verfügbar.

en: The second integer argument to pass to the function
de: Das zweite Intergerargument, das an die Funktion weitergegeben werden soll

en: The second string argument to pass to the function
de: Das zweite Zeichenkettenargument, das an die Funktion weitergegeben werden soll

en: The selection mode
de: Der Auswahlmodus

en: The selection mode of the columned list
de: Der Auswahlmodus der Spaltenliste

en: The selection mode of the columned tree
de: Der Auswahlmodus des Spaltenbaumes

en: The selection mode of the list
de: Der Auswahlmodus der Liste

en: The selection mode of the tree
de: Der Auswahlmodus des Baumes

en: The shadow type of the arrow
de: Der Schatten-Typ des Pfeils

en: The side of the remaining space to place the widget
de: Die Seite des verbleibenden Raumes, um das Widget zu platzieren

en: The signal to add a handler for
de: Das Signal, für das ein Handler hinzugefügt werden soll

en: The signal to emit when the accelerator is pressed
de: Das zu emittierende Signal, wenn das Tastaturkürzel gedrückt wird

en: The size of spaces in the toolbar
de: Die Größe der Zwischenräume in der Werkzeugleiste

en: The size of the font to use in the font picker button
de: Die Größe der im Schriftart-Auswahlknopf zu verwendenden Schriftart

en: The size of the gutter
de: Die Größe des Rinnsteines

en: The size of the handle
de: Die Größe des Griffes

en: The size of the notebook tabs' horizontal border
de: Die Größe des horizontalen Randes der Notizbuch-Reiter

en: The size of the notebook tabs' vertical border
de: Die Größe des vertikalen Randes der Notizbuch-Reiter

en: The size of the widget's border
de: Die Größe des Widgetrands

en: The source directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Das Quellverzeichnis wurde nicht angegeben.
    Bitte stellen sie es mit dem Projekt-Optionsdialog ein.

en: The space between each child
de: Der Abstand zwischen jedem Kind

en: The space between each column
de: Der Abstand zwischen jeder Spalte

en: The space between each row
de: Der Abstand zwischen jeder Zeile

en: The space between the buttons
de: Der Raum zwischen den Knöpfen

en: The starting time
de: Die Startzeit

en: The step increment
de: Das Schrittinkrement

en: The stock Gnome item to use.
de: Der zu benutzende Gnome-Stock-Eintrag:

en: The style of the progress bar
de: Die Stil der Fortschrittsanzeige

en: The text of the menu item, or empty for separators. Hit return to add a new item below this one. Ctl-Return adds a child item beneath this one.
de: Der Text des Menüeintrags, für Trennlinien leer. Drücken Sie Return, um einen neuen Eintrag unter diesem einzufügen. Strg-Return fügt einen Kindeintrag unter diesem ein.

en: The text to display
de: Den anzuzeigenden Text

en: The text to display in the button
de: Der im Knopf anzuzeigende Text

en: The time between updates, in seconds
de: Die Zeit zwischen den Aktualisierungen in Sekunden

en: The tip to show when the mouse is over the item
de: Der anzuzeigende Hinweis, wenn sie sich die Maus über dem Punkt befindet

en: The title of the calculator dialog
de: Die Überschrift des Taschenrechner-Dialogs

en: The title of the color selection dialog
de: Der Titel des Farbauswahl-Dialoges

en: The title of the file selection dialog
de: Der Titel des Dateiauswahl-Dialoges

en: The title of the font selection dialog
de: Der Titel des Schriftart-Auswahldialoges

en: The title of the page
de: Der Titel der Seite

en: The title of the window
de: Die Überschrift des Fensters

en: The toolbar orientation
de: Die Ausrichtung der Werkzeugleiste

en: The toolbar style
de: Der Stil der Werkzeugleiste

en: The tooltip to display if the mouse lingers over the widget
de: Die Minihilfe, die angezeigt werden soll, wenn sich die Maus über dem Widget befindet

en: The top edge of the widget in the table
de: Die Oberkante des Widgets in der Tabelle

en: The top edge of the widget, relative to its parent
de: Die Oberkante des Widgets relativ zu seinem Vorfahren

en: The type of shadow around the dock item
de: Der Typ des Schattens um das Dock-Objekt

en: The type of shadow around the handle box
de: Der Typ des Schattens um das Grifffeld

en: The type of shadow around the menubar
de: Der Typ des Schattens um den Menübalken

en: The type of shadow of the columned list's border
de: Der Schattentyp des Rands

en: The type of shadow of the columned tree's border
de: Der Schattentyp des Spaltenbaum-Randes

en: The type of shadow of the frame
de: Der Schatten-Typ des Rahmens

en: The type of shadow of the viewport
de: Der Schatten-Typ des Viewports

en: The type of the clock
de: Der Uhrtyp

en: The type of the curve
de: Der Kurventyp

en: The type of the message box
de: Der Typ des Nachrichtenfensters

en: The type of the window
de: Der Fenstertyp

en: The units of the ruler
de: Die Einheiten des Lineals

en: The update policy of the color selection scales
de: Die Auffrischungsmethode der Farbauswahl-Skalen

en: The update policy of the dial
de: Die Auffrischungsmethode des Zifferblattes

en: The update policy of the horizontal scrollbar
de: Die Auffrischungsmethode des horizontalen Rollbalkens

en: The update policy of the scale
de: Die Auffrischungsmethode der Skala

en: The update policy of the scrollbar
de: Die Auffrischungsmethode des Rollbalkens

en: The update policy of the vertical scrollbar
de: Die Auffrischungsmethode des vertikalen Rollbalkens

en: The vertical alignment
de: Die vertikale Anordnung

en: The vertical alignment of the arrow
de: Die vertikale Anordnung des Pfeils

en: The vertical alignment of the child widget
de: Die vertikale Anordnung des Kind-Widgets

en: The vertical alignment of the entire label
de: Die vertikale Anordnung der gesamten Beschriftung

en: The vertical alignment of the text
de: Die vertikale Anordnung des Texts

en: The vertical padding
de: Die vertikale Polsterung

en: The vertical padding of the buttons
de: Die vertikale Polsterung der Knöpfe

en: The vertical scale of the child widget
de: Die vertikale Skalierung des Kind-Widgets

en: The view mode of the tree
de: Aussehen des Baumes

en: The way spaces in the toolbar are displayed
de: Die Art und Weise, wie Zwischenräume in der Werkzeugleiste dargestellt werden

en: The widget can't be deleted
de: Das Widget kann nicht gelöscht werden

en: The widget is created automatically as part of the parent widget, and it can't be deleted.
de: Das Widget wurde automatisch als Teil des Elternwidgets erzeugt, und es kann nicht gelöscht werden.

en: The widget to set the keyboard focus to when the underlined accelerator key is used
de: Das Widget, das den Tastaturfokus erhält, wenn das unterstrichene Tastaturkürzel benutzt wird

en: The widget's horizontal external padding
de: Die horizontale externe Polsterung des Widgets

en: The widget's horizontal internal padding
de: Die horizontale interne Polsterung des Widgets

en: The widget's padding
de: Die Polsterung des Widgets

en: The widget's position relative to its siblings
de: Die Position des Widgets relativ zu seinen Geschwistern

en: The widget's vertical external padding
de: Die vertikale externe Polsterung des Widgets

en: The widget's vertical internal padding
de: Die vertikale interne Polsterung des Widgets

en: The width of each icon
de: Die Breite eines jeden Icons

en: The width of the border around the container
de: Die Breite des Randes um den Behälter

en: The width of the layout area
de: Die Breite der Layoutfläche

en: The width of the widget
de: Die Breite des Widgets

en: The width to scale the pixmap to
de: Die Breite, auf die die Pixmap skaliert wird

en: Timer
de: Stoppuhr

en: Timer Stopped
de: Angehaltene Stoppuhr

en: Title Color:
de: Titelfarbe:

en: Title:
de: Überschrift:

en: Toggle Button
de: Ein-/Aus-Schalter

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Tooltip:
de: Minihilfe:

en: Tooltips:
de: Minihilfen:

en: Top
de: Oben

en: Translatable Strings:
de: Übersetzbare Zeichenketten:

en: Trash
de: Müll

en: Trash Full
de: Müll voll

en: Tree
de: Baum

en: Tree Item
de: Baumeintrag

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Undelete
de: Wiederherstellen

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Unexpected end of file
de: Unerwartetes Dateiende

en: Unknown error code
de: Unbekannter Fehlercode

en: Unknown tag
de: Unbekanntes Tag

en: Up
de: Hoch

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Policy:
de: Auffrischungsmethode:

en: Upper Hour:
de: Höchste Stunde:

en: Upper Value:
de: Höchster Wert:

en: Use Alpha:
de: Alpha benutzen:

en: Use Always:
de: Immer benutzen:

en: Use Arrows:
de: Pfeile benutzen:

en: Use Defaults:
de: Voreinstellungen benutzen:

en: Use Font:
de: Benutze Schrift:

en: Use Heap:
de: Heap benutzen:

en: Use Size:
de: Benutze Größe:

en: V Int. Padding:
de: V Int. Polsterung:

en: V Padding:
de: V Polsterung:

en: V Page Inc:
de: V Seiteninkrement:

en: V Page Size:
de: V Seitengröße:

en: V Policy:
de: V-Methode:

en: V Step Inc:
de: V Schrittweite:

en: V Updates:
de: V-Auffrischung:

en: V Value:
de: V Wert:

en: Value In List:
de: Wert in Liste:

en: Value Pos:
de: Wert Pos:

en: Value:
de: Wert:

en: Vertical Box
de: Vertikales Feld

en: Vertical Button Box
de: Vertikales Knopffeld

en: Vertical Panes
de: Vertikale Schiebeleiste

en: Vertical Ruler
de: Vertikales Lineal

en: Vertical Scale
de: Vertikale Skala

en: Vertical Scrollbar
de: Vertikaler Rollbalken

en: Vertical Separator
de: Vertikaler Trennstrich

en: Vertical Snapping:
de: Vertikales Einrasten:

en: Vertical Spacing:
de: Vertikaler Abstand:

en: View
de: Ansicht

en: View Lines:
de: Linien darstellen:

en: View Mode:
de: Ansicht Modus:

en: View Only:
de: Nur anzeigen:

en: Visibility of widgets. Public widgets are exported to a global map.
de: Sichtbarkeit der Widgets. Öffentliche Widgets werden in eine globale Map exportiert.

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Visible:
de: Sichtbar:

en: Volume
de: Lautstärke

en: WM Class:
de: WM-Klasse:

en: Week Numbers:
de: Wochennummern:

en: What to display in the font picker button
de: Was im Schriftart-Auswahlknopf anzuzeigen ist

en: When the horizontal scrollbar will be shown
de: Wann der horizontale Rollbalken angezeigt wird

en: When the mouse enters the window
de: Mauszeiger gelangt ins Fenster

en: When the mouse leaves the window
de: Mauszeiger verläßt das Fenster

en: When the mouse moves
de: Bei Mausbewegungen

en: When the vertical scrollbar will be shown
de: Wann der vertikale Rollbalken angezeigt wird

en: When the window needs redrawing
de: Wenn neu gezeichnet werden muß

en: When value_changed signals are emitted
de: Wann value_changed-Signale ausgesandt werden

en: Where to anchor the widget in its allocated area
de: Wo das Widget in der ihm zugewiesenen Fläche zu verankern ist

en: Widget Tree
de: Widget Baum

en: Widget not found in box
de: Widget in Feld nicht gefunden

en: Widget not found in fixed container
de: Widget nicht in festem Behälter gefunden

en: Widget not found in packer
de: Widget in Packer nicht gefunden

en: Widget not found in table
de: Widget in Tabelle nicht gefunden

en: Width:
de: Breite:

en: Window
de: Fenster

en: Wrap Text:
de: Textumbruch:

en: Wrap:
de: Umbruch:

en: Write Source Code
de: Quelltext speichern

en: Write Source Code...
de: Quelltext speichern...

en: Write the source code and exit
de: Quelltext speichern und beenden

en: X Align:
de: X Anordnung:

en: X Expand:
de: X-Ausdehnung:

en: X Fill:
de: x-Füllen:

en: X Pad:
de: x-Polsterung:

en: X Scale:
de: X Skalierung:

en: X Shrink:
de: x-Schrumpfen:

en: Y Align:
de: X Anordnung:

en: Y Expand:
de: Y-Ausdehnung:

en: Y Fill:
de: y-Füllen:

en: Y Pad:
de: y-Polsterung:

en: Y Scale:
de: Y Skalierung:

en: Y Shrink:
de: y-Schrumpfen:

en: Yes
de: Ja

en: You can't add a widget at the selected position.
    
    Tip: GTK+ uses containers to lay out widgets.
    Try deleting the existing widget and using
    a box or table container instead.
de: Sie können an der ausgewählten Stelle kein Widget einfügen.
    
    Tipp: GTK+ benutzt Container, um Widgets anzuordnen.
    Versuchen Sie, das existierende Widget zu löschen und einen
    Box- oder Tabellen-Container statt dessen zu verwenden.

en: You can't paste into the selected widget, since
    it is created automatically by its parent.
de: Sie können in das ausgewählte Widget nicht einfügen,
    das es automatisch durch seinen Vorfahren erzeugt wird.

en: You can't paste into windows or dialogs.
de: Sie können nicht in Fenster oder Dialoge einfügen.

en: You need to copy a color or background pixmap first
de: Sie müssen zunächst eine Farbe oder Hintergrundpixmap kopieren

en: You need to select a background pixmap to paste into
de: Sie müssen eine Hintergrundpixmap wählen, in die Sie einfügen wollen

en: You need to select a color or background to copy
de: Sie müssen eine Farbe oder einen Hintergrund zum Kopieren angeben

en: You need to select a color to paste into
de: Sie müssen eine Farbe wählen, in die Sie einfügen wollen

en: You need to select a widget to paste into
de: Sie müssen ein Widget auswählen, in das eingefügt werden soll

en: You need to set the Pixmaps Directory option
de: Sie müssen die Pixmap-Verzeichnis-Option ausfüllen

en: You need to set the Program Name option
de: Sie müssen die Programmname-Option ausfüllen

en: You need to set the Project Directory option
de: Sie müssen die Projektverzeichnis-Option ausfüllen

en: You need to set the Project File option
de: Sie müssen die Projektdatei-Option ausfüllen

en: You need to set the Project Name option
de: Sie müssen die Projektname-Option ausfüllen

en: You need to set the Source Directory option
de: Sie müssen die Quellverzeichnis-Option ausfüllen

en: You need to set the Translatable Strings File option
de: Sie müssen die Option für die Datei mit übersetzbaren Zeichenketten ausfüllen

en: You need to set the accelerator key
de: Sie müssen das Tastaturkürzel setzen

en: You need to set the handler for the signal
de: Sie müssen den Handler für das Signal setzen

en: You need to set the signal name
de: Sie müssen einen Signalnamen setzen

en: You need to set the signal to emit
de: Sie müssen ein zu emittierendes Signal setzen.

en: _Build Source Code
de: Quelltext erstellen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _New
de: _Neu

en: _New File
de: _Neue Datei

en: _New Project
de: _Neues Projekt

en: _Project Options...
de: _Projekt Optionen...

en: _Snap to Grid
de: Am Gitter ausrichten

en: glade: Error loading XML file.
de: Fehler beim Laden der XML Datei

en: glade: Error writing source.
de: glade: Fehler beim Schreiben des Quelltextes

en: glade: The XML file must be set for the '-w' or '--write-source' option.
de: glade: Die XML-Datei muss für die Optionen -w und --write-source angegeben werden.

en: replacing child of container - not implemented yet
de: ersetze Kind eines Behälters - noch nicht implementiert

en: separator
de: Trennlinie
