gnome-games 2.5.5 - en to de translation catalogue (936 entries)

en: "Four in a row" for GNOME, with a computer player driven by Giuliano Bertoletti's Velena Engine.
de: »Vier gewinnt« für GNOME, mit einem von Giulano Bertolettis Velenta-Engine gesteuerten Computergegner.

en: %d stone selected | %d stones selected
de[0]: %d Stein gewählt
de[1]: %d Steine gewählt

en: %s wins the game with %d point | %s wins the game with %d points
de[0]: %s gewinnt das Spiel mit %d Punkt
de[1]: %s gewinnt das Spiel mit %d Punkten

en: %s wins!
de: %s gewinnt!

en: %s! -- You're up.
de: %s! -- Sie sind dran.

en: '%s' with safe moves
de: »%s« mit sicheren Zügen

en: '%s' with super-safe moves
de: »%s« mit extrem sicheren Zügen

en: ... Game paused ...
de: ... Spiel pausiert ...

en: 1s [total of 1s]
de: 1en [Summe der 1en]

en: 2s [total of 2s]
de: 2en [Summe der 2en]

en: 3 of a Kind [total]
de: Dreierpasch [Summe]

en: 3s [total of 3s]
de: 3en [Summe der 3en]

en: 4 of a Kind [total]
de: Viererpasch [Summe]

en: 4s [total of 4s]
de: 4en [Summe der 4en]

en: 5s [total of 5s]
de: 5en [Summe der 5en]

en: 6s [total of 6s]
de: 6en [Summe der 6en]

en: <b>Time</b>
de: <b>Zeit</b>

en: <b>Wins</b>
de: <b>Gewonnen</b>

en: <none>
de: <keine>

en: A Klotski clone
de: Ein Klotski-Klon

en: A Minesweeper clone.
de: Ein Minesweeper-Klon.

en: A Tetravex clone.
de: Ein Tetravex-Klon.

en: A counter drops
de: Ein Zähler läuft

en: A list of strings that come in the form of a quintuple: name, wins, total games played, best time (in seconds) and worst time (also in seconds). Unplayed games do not need to be represented.
de: Eine Liste von Zeichenketten in Form eines Quintupels: Name, gewonnen, Gesamtanzahl der Spiele, Bestzeit (in Sekunden) sowie schlechteste Zeit (ebenfalls in Sekunden). Nicht gespielte Spiele müssen nicht aufgeführt werden.

en: A number specifying the preferred theme.
de: Eine Zahl, die das bevorzugte Thema angibt.

en: A sort of poker with dice and less money.
de: Eine Art von Poker mit Würfeln und weniger Geld.

en: A string containing a list of files to use to describe the cards. The format is obscure and defined by the gdk-card-image library
de: Eine Zeichenkette, die eine Liste von Dateien enthält, die zur Beschreibung der Karten verwendet werden soll. Das Format ist obskur und wird von der Bibliothek gdk-card-image definiert.

en: A worm game for GNOME.
de: Ein Wurmspiel für GNOME.

en: Aim to place the suits in the order which fits the current layout most naturally.
de: Es ist das Ziel, die Kartensätze in der Reihenfolge zu platzieren, die der derzeitigen Anordnung am ehesten entspricht.

en: AisleRiot Cards
de: AisleRiot Karten

en: AisleRiot could not load its deck images.
    
    AisleRiot will now exit.
de: AisleRiot konnte die Deckblattbilder nicht laden.
    
    Daher wird es nun beendet.

en: AisleRiot provides a rule-based solitaire card engine that allows many different games to be played.
de: AisleRiot bietet eine regelbasierte Patience-Maschine mit vielen Spielvarianten.

en: Aisleriot can't load the file: 
    %s
    
    Please check your Aisleriot installation
de: Die Datei »%s« konnte nicht von AisleRot geladen werden: 
    
    Bitte überprüfen Sie die AisleRot-Installation

en: Allow temporary spots use
de: Das Verwenden von Temporärplätzen zulassen

en: Already used! Where do you want to put that?
de: Schon benutzt! Wo wollen Sie damit hin?

en: Always in the center
de: Immer in der Mitte

en: An error occured while loading the image file "%s".
    Please make sure, that GNOME Stones is correctly installed!
de: Beim Laden der Bilddatei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.
    Stellen Sie sicher, dass GNOME-Stones korrekt installiert ist!

en: Animate
de: Animieren

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Atari like scrolling
de: Atari-ähnliches Rollen

en: Avoid the robots and make them crash into each other
de: Meiden Sie die Roboter und lassen Sie sie ineinanderkrachen

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color. The hex specification of the background color.
de: Hintergrundfarbe. Die Hex-Angabe der Hintergrundfarbe.

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Bad Move
de: Fehlerhafter Zug

en: Balance:
de: Bargeld:

en: Ball image
de: Kugelbild

en: Ball style
de: Kugelstil

en: Ball style. The filename of the images to use for the balls.
de: Kugelstil. Der Dateiname der für die Kugeln zu verwendenden Bilder.

en: Base Card:
de: Basiskarte:

en: Base Card:
de: Basiskarte:

en: Base Card: Ace
de: Basiskarte: As

en: Base Card: Jack
de: Basiskarte: Bube

en: Base Card: King
de: Basiskarte: König

en: Base Card: Queen
de: Basiskarte: Dame

en: Best:
de: Bestes:

en: Blackjack Preferences
de: Blackjack Einstellungen

en: Blackjack can't load the requested file
de: Blackjack kann die angeforderte Datei nicht laden

en: Blackjack provides a casino-style blackjack card game.
de: Blackjack bietet ein Blackjack-Kartenspiel im Casino-Stil.

en: Blackjack will now exit.
de: Blackjack wird jetzt beendet.

en: Block image:
de: Blockbild:

en: Blocks
de: Blöcke

en: Blue
de: Blau

en: Board size
de: Brettgröße

en: Bonus Appears
de: Bonus erscheint

en: Bonus if >62
de: Bonus falls >62

en: Bust
de: Bust - Raus

en: Calculate random die throws (debug)
de: Zufällige Würfe berechnen (Fehlerdiagnose)

en: Can't load the image: 
    %s
    
    Please check your gnome-games installation
de: Das Bild »%s« konnte nicht geladen werden
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre gnome-games-Installation

en: Can't move there!
de: Da komme ich nicht hin!

en: Card Style
de: Kartenstil

en: Card _Deck
de: _Kartendeckblätter

en: Card back:
de: Kartenrücken:

en: Card games:
de: Kartenspiele:

en: Cards left:
de: Verbleibende Karten:

en: Cave number to start
de: Höhlenanzahl zu Beginn

en: Cave number to start.
de: Höhlenanzahl zu Beginn.

en: Cave:
de: Höhle:

en: Caves
de: Höhlen

en: Chance [total]
de: Chance [Summe]

en: Change the appearance of the cards
de: Das Erscheinungsbild der Karten festlegen

en: Cheater! Any high scores will not be recorded.
de: Sie Schlingel, Sie...! Es werden keine Punktzahlen aufgezeichnet.

en: Chessboard
de: Schachbrett

en: Choose whether or not to insert a delay between the computer's dice rolls so the player can follow what it is doing.
de: Legt fest, ob zwischen den Würfen des Gegners eine Pause eingefügt werden kann, sodass der Spieler seinen Aktionen folgen kann.

en: Classic
de: Klassisch

en: Cleaning up connection
de: Verbindung wird gesäubert

en: Clear mines from a minefield
de: Minen aus einem Minenfeld räumen

en: Click a square, any square
de: Klicken Sie ein Quadrat an, irgendeins

en: Click to deal a new hand
de: Klicken Sie hier, um eine neue Hand zu geben

en: Click to deal another card
de: Klicken Sie hier, um noch eine Karte zu geben

en: Click to deal another card; drag card to split pair
de: Klicken Sie hier, um noch eine Karte zu geben; ziehen Sie die Karte, um das Paar zu teilen

en: Click to double your wager
de: Klicken Sie hier, um Ihren Einsatz zu verdoppeln

en: Click to finish adding cards to your hand
de: Klicken Sie hier, um das Blatt für diese Hand zu bestätigen

en: Clock
de: Uhr

en: Cloud
de: Wolke

en: Collect all diamonds and find exit
de: Sammeln Sie alle Diamanten und finden Sie den Ausgang

en: Collect diamonds while avoiding falling boulders
de: Sammeln Sie Diamanten und weichen Sie dabei herabfallenden Felsbrocken aus

en: Color to use for worm
de: Wurmfarbe

en: Color to use for worm.
de: Für den Wurm zu verwendende Farbe.

en: Colors
de: Farben

en: Compete to dominate the board in a Reversi-like game
de: Einen Wettstreit um die Brettherschaft in einem Reversi-artigem Spiel führen

en: Compete to make lines of the same color
de: Im Wettkampf Reihen gleicher Farben anordnen

en: Complete
de: Vollständig

en: Computer Opponents
de: Computergegner

en: Computer playing for %s
de: Computer spielt für %s

en: Computing basic strategy...
de: Grundstrategie wird errechnet...

en: Confounding Cross
de: Kreuz

en: Congratulations!!! You have won!
de: Glückwunsch, Sie haben gewonnen!

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
de: Glückwunsch, Sie haben die Roboter besiegt!! 
    Doch werden Sie es wieder schaffen?

en: Congratulations, you win!
de: Glückwunsch, Sie haben gewonnen!

en: Congratulations.
de: Glückwunsch.

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Connection in progress...
de: Verbindung wird aufgebaut...

en: Connection succeeded, waiting for opponent
de: Verbindung hergestellt, warte auf Gegner

en: Consider moving something into an empty slot
de: Ziehen Sie es in Erwähung, etwas etwas auf einen freien Platz zu legen

en: Consistency is key
de: Gleichförmigkeit ist das A und O

en: Controls
de: Steuerung

en: Could not find '%s' image file for GNOME Robots
de: Bilddatei »%s« konnte nicht für GNOME Robots werden

en: Could not find '%s' pixmap file
de: Pixmap-Datei »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find '%s' pixmap file for Iagno
de: Pixmap-Datei »%s« für Iagno konnte nicht gefunden werden

en: Could not find '%s' pixmap file for gataxx
de: Pixmap-Datei »%s« für gataxx konnte nicht gefunden werden

en: Could not find the theme:
    %s
    
    Please check your Same GNOME installation.
de: Das Thema »%s« konnte nicht gefunden werden.
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Same-GNOME-Installation

en: Could not find the theme: 
    %s
    
    Please check your gnome-games installation
de: Das Thema »%s« konnte nicht gefunden werden
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre gnome-games-Installation

en: Could not load the card deck images.
de: Karten-Deckblätter konnten nicht geladen werden.

en: Cover
de: Quadrat

en: Current game will complete with original number of players.
de: Aktuelles Spiel wird mit ursprünglicher Spielerzahl zu Ende gebracht.

en: Curses version (1992):
de: Curses-Version (1992):

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Cyan
de: Zyan

en: Dark
de: Schwarz

en: Dark must pass, Light's move
de: Schwarz muss passen, Weiß ist am Zug

en: Dark player wins!
de: Schwarz gewinnt!

en: Dark's move
de: Schwarz ist am Zug

en: Dark:
de: Schwarz:

en: Deal a card
de: Eine Karte ziehen

en: Deal a card from the deck
de: Eine Karte vom Stapel geben

en: Deal a new card from the deck
de: Eine neue Karte vom Stapel geben

en: Deal a new game
de: Ein neues Spiel geben

en: Deal another card
de: Noch eine Karte geben

en: Deal another hand
de: Eine andere Hand geben

en: Deal another round
de: Noch eine Runde geben

en: Deal more cards
de: Weitere Karten geben

en: Deal the cards
de: Karten geben

en: Dealer Speed
de: Ausgabegeschwindigkeit

en: Dealer hand probabilities
de: Hand-Wahrscheinlichkeiten des Gebers

en: Decks
de: Deckblätter

en: Default
de: Vorgabe

en: Default caves
de: Vorgabehöhlen

en: Delay between rolls
de: Verzögerung zwischen Würfen

en: Delay computer moves
de: Computerzüge verzögern

en: Density of blocks in a pre-filled row:
de: Blockdichte vorgefüllten Zeilen:

en: Device
de: Gerät

en: Device to use for joystick control.
de: Für die Joystick-Steuerung zu verwendendes Gerät.

en: Diamond mine
de: Diamantenmine

en: Diamonds:
de: Diamanten:

en: Difficult
de: Schwer

en: Digital joystick emulation
de: Digitale Joystick-Emulation

en: Disassemble a pile of tiles by removing matching pairs
de: Einen Haufen Steine durch entfernen der zusammengehörenden Paare auseinandernehmen

en: Display computer thoughts
de: Computergedanken anzeigen

en: Display hand probabilities
de: Hand-Wahrscheinlichkeiten anzeigen

en: Display probabilities
de: Wahrscheinlichkeiten anzeigen

en: Display the computer's thoughts
de: Die Gedankten des Computers anzeigen

en: Display the probabilities of each dealer hand outcome and the expected value of your hand.
de: Die Wahrscheinlichkeiten der Geberhandergebnisse und den erwarteten Wert Ihrer Hand anzeigen.

en: Dondorf Red
de: Dondorf rot

en: Double
de: Nachdoppeln

en: Double After Hit
de: Nach dem Ziehen nachdoppeln

en: Double After Split
de: Nach dem Teilen nachdoppeln

en: Double click to decrease your wager by %.2f
de: Doppelklick zur Verminderung Ihres Einsatzes um %.2f

en: Double click to increase your wager by %.2f
de: Doppelklick zur Erhöhung Ihres Einsatzes um %.2f

en: Doublets
de: Dubletten

en: Down
de: Runter

en: Drawn
de: Unentschieden

en: Drawn game!
de: Unentschiedenes Spiel!

en: Drop marble
de: Murmel abwerfen

en: Easy
de: Leicht

en: Eat Bonus
de: Bonus essen

en: Enable _animation
de: _Animationen aktivieren

en: Enable _sound
de: _Klang aktivieren

en: Enable fake bonuses
de: Unechte Boni aktivieren

en: Enable fake bonuses.
de: Unechte Boni aktivieren.

en: Enable game sounds
de: Klänge im Spiel aktivieren

en: Enable game sounds. Play sounds for various events throughout the game.
de: Klänge im Spiel aktivieren. Klänge für verschiedenste Ereignisse im gesamten Spiel wiedergeben.

en: Enable or disable sound
de: Klang aktivieren oder deaktivieren

en: Enable sound
de: Klang aktivieren

en: Enable sound support
de: Klangunterstützung aktivieren

en: Enable sound support.
de: Klangunterstützung aktivieren.

en: Enable sounds
de: Klang aktivieren

en: Enable sounds.
de: Klang aktivieren.

en: Enable splats
de: Splats aktivieren

en: Enable splats. Play a sound and show a "Splat!" on the screen.
de: Splats aktivieren. Einen Klang ausgeben und »Splat!« auf dem Bildschirm anzeigen.

en: Error occurred during connect attempt.
de: Beim Verbindungsaufbau ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error occurred during write.
de: Beim Schreiben ist ein Fehler aufgetreten

en: Extra Life
de: Ein zusätzliches Leben

en: Extra large  (920 x 660)
de: Sehr groß (920 x 660)

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: Faces:
de: Gesichter:

en: Field size
de: Feldgröße

en: Fill Screen
de: Bildschirm füllen

en: Filling game widget...
de: Spiel-Widget wird ausgefüllt...

en: Finger-twitching good
de: Leistungsgrenze der Anatomie

en: Fishing wire makes bad dental floss
de: Angelschnur eignet sich schlecht als Zahnseide

en: Fit falling blocks together
de: Fallende Blöcke zusammenfügen

en: Flags:
de: Fahnen:

en: Flip final results
de: Endergebnis verkehrt auflisten

en: Four Bridges
de: Vier Brücken

en: Four-in-a-row
de: Vier gewinnt

en: Four-in-a-row Preferences
de: Vier gewinnt Einstellungen

en: GNOME Mahjongg
de: GNOME-Mahjongg

en: GNOME Mines
de: GNOME-Mines

en: GNOME Mines Preferences
de: GNOME-Mine Einstellungen

en: GNOME Robots Game
de: GNOME Robots-Spiel

en: GNOME Robots Preferences
de: GNOME-Robots Einstellungen

en: GNOME Stones
de: GNOME-Stones

en: GNOME Stones Preferences
de: GNOME-Stones Einstellungen

en: GNOME port of the once-popular Color Lines game
de: GNOME-Portierung des ehemals populären Spiels »Color Lines«

en: GNOME version (1998):
de: GNOME-Version (1998):

en: GNOME version of the Eastern tile game, Mahjongg.
de: GNOME-Version des asiatischen Kachelspiels Mahjongg.

en: GNOME version of the popular Othello disk flipping game.
de: GNOME-Version des populären Spielstein-Drehspiels Othello.

en: GTali Preferences
de: GTali Einstellungen

en: Game
de: Spiel

en: Game Number:
de: Spielnummer:

en: Game Over
de: Spiel vorbei

en: Game Over!
de: Spiel vorbei!

en: Game Type
de: Spieltyp

en: Game _options...
de: Spiel_optionen...

en: Game field
de: Spielfeld

en: Game field from last saved session.
de: Spielfeld aus der letzten gespeicherten Sitzung.

en: Game level to start on
de: Spiellevel, mit dem begonnen werden soll

en: Game level to start on.
de: Spiellevel, mit dem begonnen werden soll.

en: Game name
de: Spielname

en: Game over
de: Spiel vorbei

en: Game over!
de: Spiel vorbei!

en: Game over.
de: Spiel vorbei.

en: Game paused
de: Spiel pausiert

en: Game preview
de: Spielvorschau

en: Game preview from last saved session.
de: Vorschau auf Spiel aus der letzten gespeicherten Sitzung.

en: Game score
de: Spielpunkte

en: Game score from last saved session.
de: Spielpunkte aus der letzten gespeicherten Sitzung.

en: Game speed
de: Spielgeschwindigkeit

en: Game speed (1=fast, 4=slow).
de: Spielgeschwindigkeit (1=schnell, 4=schnell).

en: Game title
de: Spieltitel

en: Game to play
de: Zu spielendes Spiel

en: Game type
de: Spieltyp

en: Game type. The name of the game variation to use.
de: Spieltyp. Der Name der zu verwendenden Spielvariation.

en: Gataxx Preferences
de: Gataxx Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Generating ...
de: Generieren...

en: Get a hint
de: Einen Tipp bekommen

en: Get a hint for your next move
de: Einen Tipp für Ihren nächsten Zug bekommen

en: Get statistics on the current game
de: Statistiken zum momentan gespielten Spiel abrufen

en: Glines Preferences
de: Glines Einstellungen

en: Glines couldn't find image file:
    %s
    
    Please check your Glines installation
de: Die Bilddatei »%s« konnte nicht von Glines gefunden werden:
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Glines-Installation.

en: Gnibbles Couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles instalation
de: Pixmap-Datei »%s« konnte nicht von Gnibbles gefunden werden:
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Gnibbles-Installation

en: Gnibbles Preferences
de: Gnibbles Einstellungen

en: Gnibbles couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
de: Pixmap-Datei »%s« konnte nicht von Gnibbles gefunden werden:
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Gnibbles-Installation.

en: Gnibbles couldn't load level file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
de: Leveldatei »%s« konnte nicht von Gnibbles gefunden werden:
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Gnibbles-Installation

en: Gnomekoban
de: GNOMEkoban

en: Gnometris
de: GNOMEtris

en: Gnometris preferences
de: Gnometris Einstellungen

en: Grand Total
de: Gesamtsumme

en: Graphics Theme
de: Grafikthema

en: Gray
de: Grau

en: Green
de: Grün

en: Guide a worm around a maze
de: Einen Wurm in einem Labyrinth herumführen

en: Have you read the help file?
de: Haben Sie die Hilfe gelesen?

en: Height of grid
de: Spielfeldhöhe

en: Help
de: Hilfe

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Hint
de: Hinweis

en: Hint: Column %d
de: Tipp: Spalte %d

en: Hit
de: Ziehen

en: Honor pictures:
de: Honneursblätter:

en: How many times do you wish to roll?
de: Wie oft möchten Sie würfeln?

en: Huge  (1840 x 1320)
de: Riesig (1840 x 1320)

en: Human
de: Menschlich

en: Human Players
de: Menschliche Spieler

en: I could sure use a backrub right about now...
de: Ich könnte im Moment eine Rückenmassage gebrauchen...

en: I win!
de: Ich habe gewonnen!

en: I'm not sure
de: Ich bin mir nicht sicher

en: Iagno
de: Iagno (Reversi)

en: Iagno Preferences
de: Iagno Einstellungen

en: Iagno server to use
de: Zu verwendender Iagno-Server

en: If set to true, a dump of the AI's working will be done to standard output.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird ein Auszug aus der Arbeit der KI in der Standardausgabe ausgegeben.

en: If you're ever lost and alone in the woods, hug a tree
de: Wenn Sie sich jemals alleine im Wald verirren, umarmen Sie einen Baum

en: Image theme:
de: Bildthema:

en: Image to use as background
de: Als Hintergrund zu verwendendes Bild

en: Image to use as background.
de: Als Hintergrund zu verwendendes Bild.

en: Image to use for drawing blocks
de: Zum Zeichnen der Blöcke zu verwendendes Bild

en: Image to use for drawing blocks.
de: Zum Zeichnen der Blöcke zu verwendendes Bild.

en: Increasing Number of Robots per Level
de: Steigende Anzahl Roboter pro Level

en: Increasing Number of Type 1 Robots per Level
de: Steigende Anzahl Typ-1-Roboter pro Level

en: Increasing Number of Type 2 Robots per Level
de: Steigende Anzahl Typ-2-Roboter pro Level

en: Initial Number of Robots
de: Anfängliche Anzahl Roboter

en: Initial Number of Safe Teleports
de: Anfängliche Anzahl sichere Teleports

en: Initial Number of Type 1 Robots
de: Anfängliche Anzahl Typ-1-Roboter

en: Initial Number of Type 2 Robots
de: Anfängliche Anzahl Typ-2-Roboter

en: Invalid game data (move)
de: Ungültige Spieldaten (Bewegung)

en: Invalid game data (set_peer)
de: Ungültige Spieldaten (set_peer)

en: Invalid move attempted
de: Ungültiger Zug versucht

en: It's a draw!
de: Unentschieden!

en: Joker icon:
de: Jokersymbol:

en: Joystick device
de: Joystick-Gerät

en: Joystick device:
de: Joystick-Gerät:

en: Joystick switch level
de: Joystick-Umschaltschwellwert

en: Just because a crosswalk looks like a hopscotch board doesn't mean it is one
de: Ein Zebrastreifen ist noch lange kein Himmel-und-Hölle-Spiel, nur weil er so aussieht

en: Key press to drop a marble.
de: Tastendruck zum Abwerfen einer Murmel

en: Key press to move left.
de: Tastendruck zum Verschieben nach links.

en: Key press to move right.
de: Tastendruck zum Verschieben nach rechts.

en: Key to hold
de: Taste zum Verharren

en: Key to move E
de: Taste zum Bewegen nach O

en: Key to move N
de: Taste zum Bewegen nach N

en: Key to move NE
de: Taste zum Bewegen nach NO

en: Key to move NW
de: Taste zum Bewegen nach NW

en: Key to move S
de: Taste·zum·Bewegen·nach·S

en: Key to move SE
de: Taste·zum·Bewegen·nach·SO

en: Key to move SW
de: Taste·zum·Bewegen·nach·SW

en: Key to move W
de: Taste·zum·Bewegen·nach·W

en: Key to teleport
de: Taste zum Teleportieren

en: Key to teleport randomly
de: Taste zum Zufallsteleport

en: Key to use for motion down
de: Zum Bewegen nach unten zu verwendende Taste

en: Key to use for motion down.
de: Zum Bewegen nach unten zu verwendende Taste.

en: Key to use for motion left
de: Zum Bewegen nach links zu verwendende Taste

en: Key to use for motion left.
de: Zum Bewegen nach links zu verwendende Taste.

en: Key to use for motion right
de: Zum Bewegen nach recht zu verwendende Taste

en: Key to use for motion right.
de: Zum Bewegen nach rechts zu verwendende Taste.

en: Key to use for motion up
de: Zum Bewegen nach oben zu verwendende Taste

en: Key to use for motion up.
de: Zum Bewegen nach oben zu verwendende Taste.

en: Key to wait
de: Taste zum Warten

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Controls
de: Tastatursteuerung

en: Keyboard control
de: Tastatursteuerung

en: Keyboard controls
de: Tastatursteuerung

en: Kills Required While Waiting to Get A Safe Teleport
de: Benötigte Anzahl Zerstörungen beim Warten für sicheren Teleport

en: King albert
de: King Albert

en: Klondike
de: Harfe

en: LEVEL
de: STUFE

en: Large
de: Groß

en: Large  (736 x 528)
de: Groß (736 x 528)

en: Large Straight [40]
de: Große Straße [40]

en: Left
de: Links

en: Level Complete
de: Level geschafft

en: Level completed. Well done.
de: Sie haben das Puzzle gelöst. Gut gemacht!

en: Level of Player One
de: Level von Spieler 1

en: Level of Player Two
de: Level von Spieler 2

en: Level of black player
de: Level des schwarzen Spielers

en: Level of white player
de: Level des weißen Spielers

en: Level one
de: Level eins

en: Level three
de: Level drei

en: Level to start with
de: Anfängliches Level

en: Level to start with.
de: Anfängliches Level

en: Level two
de: Level zwei

en: Light
de: Weiß

en: Light must pass, Dark's move
de: Weiß muss passen, Dunkel ist am Zug

en: Light player wins!
de: Weiß gewinnt!

en: Light's move
de: Weiß ist am Zug

en: Light:
de: Weiß:

en: Lines
de: Zeilen

en: Lines:
de: Zeilen:

en: Lives:
de: Leben:

en: Look both ways before you cross the street
de: Schauen Sie in beide Richtungen, bevor Sie über die Straße gehen

en: Lose
de: Verloren

en: Lower Total
de: Untere Summe

en: Main game:
de: Hauptspiel:

en: Maps
de: Karten

en: Marbles
de: Murmeln

en: Match five balls of the same color in a row to score!
de: Ordnen Sie fünf gleichfarbige Kugeln in einer Reihe an, um Punkte zu erzielen!

en: Maximum Number of Robots
de: Maximale Anzahl Roboter

en: Maximum Number of Safe Teleports
de: Maximale Anzahl sichere Teleports

en: Maximum Number of Type 1 Robots
de: Maximale Anzahl Typ-1-Roboter

en: Maximum Number of Type 2 Robots
de: Maximale Anzahl Typ-2-Roboter

en: Maybe they're all mines ...
de: Vielleicht sind sie alle Minen...

en: Maze
de: Rangierbahnhof

en: Me
de: Ich

en: Medium
de: Mittel

en: Medium  (460 x 330)
de: Mittel (460 x 330)

en: Mine through dirt and collect gems.
de: In Dreck wühlen und Edelsteine einsacken.

en: Mines
de: Minen

en: Modify the options for this game
de: Optionen für dieses Spiel ändern

en: Monitors won't give you Vitamin D -- but sunlight will...
de: Bildschirme geben Ihnen kein Vitamin D -- nur Sonnenlicht kann das...

en: Monte carlo
de: Monte Carlo

en: More Marbles
de: Nochmal Kugeln

en: Move %s %s.
de: Legen Sie %s %s.

en: Move %s onto %s.
de: Legen Sie %s auf %s.

en: Move _Left
de: Nach _links

en: Move _Right
de: Nach _rechts

en: Move a King on to the empty Tableau slot
de: Legen Sie einen König auf den leeren Tableauplatz

en: Move a build of cards on to the empty Tableau slot
de: Legen Sie mehrere Karten auf den leeren Tableauplatz

en: Move a card from the reserve on to the empty tableau slot
de: Legen Sie eine Karte aus der Reserve auf den leeren Tableauplatz

en: Move a card or build of cards on to the empty slot
de: Legen Sie eine oder mehrere Karten auf den leeren Platz

en: Move a card to an empty temporary slot
de: Legen Sie eine Karte auf einen leeren Temporärplatz

en: Move a card to the Foundation
de: Legen Sie eine Karte auf das Fundament

en: Move card from Waste
de: Nehmen Sie eine Karte vom Müll

en: Move left
de: Nach links bewegen

en: Move right
de: Nach rechts bewegen

en: Move something into the empty Tableau slot
de: Legen Sie etwas auf den leeren Tableauplatz

en: Move something on to an empty reserve
de: Legen Sie etwas auf eine leere Reserve

en: Move the pieces down
de: Die Zeile nach unten verschieben

en: Move the pieces left
de: Die Zeile nach links verschieben

en: Move the pieces right
de: Die Zeile nach rechts verschieben

en: Move the pieces up
de: Die Zeile nach oben verschieben

en: Move waste back to stock
de: Legen Sie Müll zurück auf den Talon

en: Move waste on to a reserve slot
de: Legen Sie Müll auf einen Reserveplatz

en: Move waste to stock
de: Legen Sie den Müll zurück auf den Talon

en: Move ~a off the board
de: Nehmen Sie ~a vom Brett

en: Move ~a to an empty field
de: Legen Sie ~ auf ein leeres Feld

en: Move ~a to an empty foundation
de: Legen Sie ~a auf ein leeres Fundament

en: Moveable Junkheaps
de: Bewegliche Schrotthaufen

en: Moves Left:
de: Verbleibende Züge:

en: Moves:
de: Züge:

en: My second day
de: Mein zweiter Tag

en: N/A
de: N.v.

en: NUMBER
de: ANZAHL

en: Neither your chosen game nor the default game could be loaded.
de: Weder das von Ihnen gewählte noch das Vorgabespiel konnte geladen werden.

en: Network initialization complete.
de: Netzwerk-Initialisierung abgeschlossen.

en: Network shutdown in progress.
de: Netzwerk wird heruntergefahren.

en: Never blow in a dog's ear
de: Blasen Sie nie in ein Hundeohr

en: New
de: Neu

en: New Game
de: Neues Spiel

en: New game
de: Neues Spiel

en: New game started
de: Neues Spiel gestartet

en: New game with _seed...
de: Neues Spiel mit Saat_wert...

en: New net_work game
de: Neues Netz_werkspiel

en: Next Balls:
de: Nächste Kugeln:

en: Nibbles newbie
de: Nibbles-Neuling

en: Nightfall
de: Abenddämmerung

en: No
de: Nein

en: No game data could be found.
de: Es konnten keine Spieldaten gefunden werden.

en: No game server defined
de: Keine Spiel-Server festgelegt

en: No hint available
de: Kein Tipp verfügbar

en: No hint available right now
de: Momentan kein Tipp verfügbar

en: No stones selected
de: Keine Steine gewählt

en: None
de: Keine

en: Not too shabby
de: Nicht allzu grauslig

en: Num Rolls
de: Anzahl Würfe

en: Number of Free Safe Teleports per Level
de: Anzahl sicherer Gratisteleports pro Level

en: Number of computer opponents
de: Anzahl der Computergegner

en: Number of human opponents
de: Anzahl menschlicher Gegner

en: Number of mines
de: Anzahl der Minen

en: Number of mines:
de: Anzahl der Minen:

en: Number of opponents:
de: Anzahl der Gegner:

en: Number of players
de: Spieleranzahl

en: Number of players.
de: Anzahl der Spieler.

en: Number of players:
de: Anzahl der Spieler:

en: Number of pre-filled rows:
de: Zu Beginn gefüllte Zeilen:

en: Odessa is a better game.  Really.
de: Odessa ist ein besseres Spiel. Wirklich.

en: Operation
de: Betrieb

en: Options
de: Optionen

en: Original Atari caves
de: Original-ATARI-Höhlen

en: Original idea from KDE's same game program.
de: Ursprüngliche Idee: KDEs same game

en: Partial
de: Teilweise

en: Pause game
de: Spiel pausieren

en: Paused
de: Pausiert

en: Peer introduction complete
de: Kontaktaufnahme mit Gegenstelle erfolgreich

en: Percentage:
de: Prozent:

en: Piece flipping
de: Umdrehen eines Steins

en: Place cards on to the Tableau to form poker hands
de: Karten auf dem Tableau platzieren, um so Poker-Hände zusammenzustellen

en: Place something on empty slot
de: Platzieren Sie etwas auf dem leeren Platz

en: Place something on to the empty Tableau slot
de: Platzieren Sie etwas auf dem leeren Tableauplatz

en: Place your wager or deal a hand
de: Setzen Sie oder geben Sie eine Hand

en: Play a game of Reversi
de: Eine Partie Reversi spielen

en: Play a poker-style dice game
de: Ein an Poker angelehntes Würfelspiel spielen

en: Play a puzzle game matching tiles together
de: Ein Puzzlespiel spielen, bei dem Kacheln zusammengeführt werden müssen

en: Play a sound when two robots collide
de: Einen Klang ausgeben, wenn zwei Roboter kollidieren

en: Play levels in random order
de: Level in zufälliger Reihenfolge spielen

en: Play levels in random order.
de: Level in zufälliger Reihenfolge spielen.

en: Play many different solitaire games
de: Viele verschiedene Solitaire-Spiele spielen

en: Play on a 2×2 board
de: Auf einem 2x2er-Brett spielen

en: Play on a 3×3 board
de: Auf einem 3x3er-Brett spielen

en: Play on a 4×4 board
de: Auf einem 4x4er-Brett spielen

en: Play on a 5×5 board
de: Auf einem 5x5er-Brett spielen

en: Play on a 6×6 board
de: Auf einem 6x6er-Brett spielen

en: Play sounds for events like winning a level and dying.
de: Bei Ereignissen wie dem Schaffen eines Levels oder dem Sterben Klänge ausgeben.

en: Play sounds for major events
de: Bei wichtigen Ereignissen Klänge ausgeben

en: Play the casino card game Blackjack
de: Das Casino-Kartenspiel Blackjack spielen

en: Play the most common, and potentially the most annoying, sound.
de: Den am häufigsten wiedergegebenen und potentiell nervigsten Klang ausgeben.

en: Play the popular FreeCell card game
de: Das populäre Kartenspiel FreeCell spielen

en: Player Dead
de: Spieler tot

en: Player Names
de: Spielernamen

en: Player One:
    %s
de: Spieler 1:
    %s

en: Player Teleport
de: Spielerteleport

en: Player Two:
    %s
de: Spieler 2:
    %s

en: Player expected values
de: Erwartungswerte des Spielers

en: Player wins!
de: Spieler gewinnt!

en: Playing %d×%d board
de: Spiele auf %dx%der-Brett

en: Playing level %s
de: Spiele Level %s

en: Please check your Blackjack installation
de: Bitte überprüfen Sie die Blackjack-Installation

en: Please check your GConf configuration, specifically that the schemas have been installed correctly.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre GConf-Konfiguration, insbesondere, dass die Schemata korrekt installiert sind

en: Please fill in empty pile first.
de: Füllen Sie zuerst den leeren Stapel.

en: Please make sure that GNOME Stones is correctly installed.
de: Stellen Sie sicher, dass GNOME-Stones korrekt installiert ist.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Prevent accidental moves that result in getting killed.
de: Zufällige Züge verhindern, die zum Tod führen.

en: Prevent all dangerous moves
de: Alle gefährlichen Züge verhindern

en: Prevent some dangerous moves
de: Einige gefährliche Züge verhindern

en: Prevents all moves that result in getting killed.
de: Alle Züge verhindern, die zum Tod führen.

en: Preview next block
de: Vorschau auf nächsten Block anzeigen

en: Property
de: Eigenschaft

en: Purple
de: Purpur

en: Push
de: Gleichstand

en: Puzzle solved!
de: Puzzle gelöst!

en: Puzzle solved! Well done!
de: Puzzle gelöst! Gut gemacht!

en: Pyramid's Walls
de: Pyramidenwände

en: Quick Moves (cut computer delay in half)
de: Schnelle Züge (Computerverzögerung halbieren)

en: Quick deals (no delay between each card)
de: Schnell geben (Keine Verzögerung)

en: Quick moves
de: Schnelle Züge

en: Random Teleport
de: Zufallsteleport

en: Rank font:
de: Kartenwert-Schrift:

en: Red
de: Rot

en: Red Dragon
de: Roter Drache

en: Redeals left:
de: Verbleibende Neuverteilungen:

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo the undone move
de: Den zuletzt zurückgenommenen Zug wiederholen

en: Remaining:
de: Verbleibend:

en: Remove colored balls from the board by forming lines
de: Farbige Kugeln durch Formieren von Linien aus dem Spielbrett entfernen

en: Remove groups of balls to try and clear the screen
de: Kugelgruppen entfernen, um zu versuchen, den Bildschirm zu leeren

en: Remove the aces
de: Entfernen Sie die Asse

en: Remove the eights
de: Entfernen Sie die Achten

en: Remove the fives
de: Entfernen Sie die Fünfen

en: Remove the fours
de: Entfernen Sie Vieren

en: Remove the jacks
de: Entfernen Sie die Buben

en: Remove the kings
de: Entfernen Sie die Könige

en: Remove the nines
de: Entfernen Sie die Neunen

en: Remove the queens
de: Entfernen Sie Damen

en: Remove the sevens
de: Entfernen Sie die Siebenen

en: Remove the sixes
de: Entfernen Sie die Sechsen

en: Remove the tens
de: Entfernen Sie die Zehnen

en: Remove the threes
de: Entfernen Sie Dreien

en: Remove the twos
de: Entfernen Sie Zweien

en: Reserve left:
de: Verbleibend:

en: Reshuffle cards
de: Karten neu mischen

en: Resplit
de: Neu teilen

en: Resplit Aces
de: Asse neu teilen

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart game
de: Spiel neu starten

en: Restart the current level
de: Den momentan gespielten Level beginnen

en: Restart the game
de: Dieses Spiel neu starten

en: Restoring preferences...
de: Einstellungen werden wiederhergestellt...

en: Results
de: Ergebnisse

en: Return cards to Stock
de: Legen Sie Karten zurück auf Talon

en: Right
de: Rechts

en: Robot Score
de: Roboterpunktzahl

en: Robot Score When Splatted
de: Roboterpunktzahl wenn zerquetscht

en: Robot Score When Waiting
de: Roboterpunktzahl wenn wartend

en: Robot has been Splatted!
de: Roboter wurde zerquetscht!

en: Robot image theme
de: Bildthema für Roboter

en: Robot image theme. The theme of the images to use for the robots.
de: Bildthema für Roboter. Das für die Roboter zu verwendende Bildthema.

en: Roll!
de: Würfeln!

en: Rotate blocks counterclockwise
de: Blöcke entgegen dem Uhrzeigersinn drehen

en: Rules
de: Regeln

en: SIZE
de: GRÖßE

en: S_tatistics...
de: _Statistik...

en: Safe Teleports:
de: Sichere Teleports:

en: Same GNOME Preferences
de: Same-GNOME Einstellungen

en: Same GNOME can't load the image file:
    %s
    
    Please check your Same GNOME installation
de: Die Bilddatei »%s« konnte nicht von Same GNOME geladen werden.
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Same-GNOME-Installation

en: Scanning private game directory...
de: Privates Spielverzeichnis wird duchrsucht...

en: Scanning private object directory...
de: Privates Objektverzeichnis wird durchsucht...

en: Scanning public game directory...
de: Öffentliches Spielverzeichnis wird durchsucht...

en: Scanning public object directory...
de: Öffentliches Objektverzeichnis wird duchrsucht...

en: Score Required To Get A Safe Teleport
de: Benötigte Punktzahl für sicheren Teleport

en: Score:
de: Punkte:

en: Scores
de: Punkte

en: Scroll method
de: Rollmethode

en: Seconds left: %d
de: Verbleibende Sekunden: %d

en: Seed
de: Saat

en: Select
de: Wählen

en: Select "New game" from the "Game" menu to begin.
de: Wählen Sie »Neues Spiel« aus dem Menü »Spiel«, um zu beginnen.

en: Select Game
de: Spiel wählen

en: Select Map
de: Karte wählen

en: Select a card from the reserve for first foundation pile
de: Wählen Sie eine Karte aus der Reserve für den ersten Fundamentstapel

en: Select a different game
de: Ein anderes Spiel wählen

en: Select dice to re-roll, press Roll!, or select score slot.
de: Würfel zum Neuwerfen wählen, und Würfeln! drücken, oder Rechnungseintrag wählen.

en: Set game configuration
de: Spielkonfiguration einstellen

en: Set game scenario
de: Spielszenarium

en: Set starting level (1-10)
de: Anfangslevel einstellen (1-10)

en: Set to true to be able to mark squares as unknown.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, ist es Ihnen gestattet, Quadrate als unbekannt zu markieren.

en: Set your wager and click in the white outline to deal a new hand.
de: Legen Sie Ihren Einsatz fest und klicken Sie einen weißen Rahmen an, um eine neue Hand zu geben.

en: Set your wager or click on the cards to deal a new hand.
de: Legen Sie Ihren Einsatz fest und klicken Sie die Karten an, um eine neue Hand zu geben.

en: Setup
de: Allgemein

en: Show grid
de: Gitter anzeigen

en: Show high scores and exit
de: Rangliste anzeigen und beenden

en: Show or hide the tool bar
de: Die Werkzeugleiste anzeigen/verbergen

en: Show or hide the toolbar
de: Die Werkzeugleiste anzeigen/verbergen

en: Show tool bar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Shu_ffle tiles
de: _Kacheln mischen

en: Shuffle
de: Mischen

en: Shuffle tiles
de: Kacheln mischen

en: Size of board (2-6)
de: Brettgröße (2-6)

en: Size of game tiles
de: Größe der Spielkacheln

en: Size of game tiles.
de: Größe der Spielkacheln.

en: Size of the board (1=small, 3=large)
de: Brettgröße (1: klein, 3: groß)

en: Small
de: Klein

en: Small  (368 x 264)
de: Klein (368 x 264)

en: Small Straight [30]
de: Kleine Straße [30]

en: Smooth scrolling
de: Weiches Rollen

en: Soft
de: Weiche

en: Sokoban levels:
de: Sokobanlevel:

en: Sol_ve
de: Lö_sen

en: Solve puzzles by sliding blocks
de: Puzzle durch Verschieben von Blöcken lösen

en: Solve the game
de: Das Spiel lösen

en: Sorry, I was unable to find a playable configuration.
de: Leider konnte keine spielbare Konfiguration gefunden werden.

en: Sorry, full column
de: Leider ist die Spalte voll

en: Sound
de: Ton

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Split
de: Teilen

en: Stagger flips
de: Umdreh-Animationen versetzen

en: Stand
de: Bleiben

en: Start a new game
de: Eine neue Spielpartie beginnen

en: Start a new game giving a seed number...
de: Ein neues Spiel mit anzugebendem Saatwert starten...

en: Start cave
de: Starthöhle

en: Start this game over
de: Dieses Spiel neu starten

en: Starting Level:
de: Anfangslevel:

en: Starting level:
de: Anfangslevel:

en: Statistics
de: Statistik

en: Statistics of games played
de: Statustik zu früheren Spielen

en: Stock left:
de: Verbleibender Talon:

en: Stock left: 0
de: Verbleibender Talon: 0

en: Suggest a move
de: Einen Zug vorschlagen

en: Suit font (large):
de: Farbenschriftart (groß):

en: Suit font (medium):
de: Farbenschriftart (mittel):

en: Suit font (small):
de: Farbenschriftart (klein):

en: Surrender
de: Aufgeben

en: Switch level:
de: Level wechseln:

en: The Same GNOME
de: Das Same GNOME

en: The amount of money in your bank
de: Die Menge des Geldes in Ihrer Bank

en: The amount of money in your bank.
de: Die Menge des Geldes in Ihrer Bank.

en: The best option is to double down
de: Die beste Möglichkeit ist, nachzudoppeln

en: The best option is to hit
de: Die beste Möglichkeit ist, zu ziehen

en: The best option is to split
de: Die beste Möglichkeit ist, zu teilen

en: The best option is to stand
de: Die beste Möglichkeit ist, zu bleiben

en: The best option is to surrender
de: Die beste Möglichkeit ist, aufzugeben

en: The cave is corrupted: %s is missing.
de: Die Höhle ist fehlerhaft: %s fehlt.

en: The cave you are trying to load includes an object, that wasn't declared.
de: Die Höhle, die Sie zu laden versuchen, enthält ein undeklariertes
    Objekt.

en: The cave you are trying to load it to big for this game.
de: Die Höhle, die Sie zu laden versuchen, ist zu groß für dieses Spiel.

en: The default configuration values could not be retrieved correctly.
de: Die Werte der Vorgabekonfiguration konnten nicht fehlerfrei abgerufen werden.

en: The density of blocks in rows filled at the start of the game. The value is between 0 (for no blocks) and 10 (for a completely filled row).
de: Die Anzahl der zu Spielbeginn in Zeilen gefüllte Blöcke. Zulässige Werte: 0 (keine Blöcke) - 10 (Zeile komplett füllen).

en: The density of filled rows
de: Die Dichte der gefüllten Zeilen

en: The full path and filename of game to load.
de: Der volle Pfad und Dateiname des zu ladenden Spieles.

en: The game file to use
de: Zu verwendende Spieldatei

en: The game is over.
    No hints are available
de: Das Spiel ist vorbei.
    Es gibt keine Tipps mehr.

en: The game was a draw.
de: Remis.

en: The height of the main window.
de: Die Höhe des Hauptfensters.

en: The height of the playing window in pixels. At minimum it should be 240.
de: Die Höhe des Spielfensters in Pixel. Sollte mindestens 240 sein.

en: The height of the window
de: Die Höhe des Fensters

en: The level an analog joystick must reach to be considered "on" when emulating a digital joystick. This takes a value between 0.0 and 1.0.
de: Der Ausschlagsschwellwert, den ein analoger Joystick erreichen muss, um bei der Emulation eines digitalen Joysticks als »an« registriert zu werden. Zulässige Werte: 0.0-1.0.

en: The name of the key used to hold still. The name is a standard X key name.
de: Der·Name·der·zum·Verharren·verwendeten·Taste·im·Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move east. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Osten verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move north-east. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Nordosten verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move north-west. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Nordosten verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move north. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Norden verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move south-east. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Südosten verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move south-west. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Südwesten verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move south. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Süden verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to move west. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Bewegen nach Westen verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to teleport randomly. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Zufallsteleport verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to teleport safely (if possible). The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum sicheren Teleport (falls möglich) verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the key used to wait. The name is a standard X key name.
de: Der Name der zum Warten verwendeten Taste im Standard-X-Tastennamenformat.

en: The name of the rules file containing the variation of the rules to play.
de: Der Name der Regeldatei, die die Regeln des zu spielenden Solitaire-Spiels enthält.

en: The name of the scheme file containing the solitaire game to play.
de: Der Name der scheme-Datei, die das zu spielende Solitaire-Spiel enthält.

en: The number of rows that are filled with random blocks at the start of the game.
de: Die Anzahl der zu Spielbeginn mit Zufallsblöcken zu füllenden Zeilen

en: The number of rows to fill
de: Die Anzahl der zu füllenden Zeilen

en: The program GNOME Robots was unable to find any valid game configuration files. Please check that the program is installed correctly.
de: Das Programm GNOME Robots konnte keine gültigen Konfigurationsdateien finden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Programm korrekt installiert wurde.

en: The remote player disconnected
de: Der entfernte Spieler hat die Verbindung getrennt

en: The requested height of the main window in pixels. Note that the widgets the window contains are at least 200 pixels high.
de: Die angeforderte Höhe des Hauptfensters in Pixel. Hinweis: Die Widgets im Fenster sind mindestens 200 Pixel hoch.

en: The requested width of the main window in pixels. Note that the widgets the window contains are at least 320 pixels wide.
de: Die angeforderte Breite des Hauptfensters in Pixel. Hinweis: Die Widgets im Fenster sind mindestens 320 Pixel breit.

en: The scroll method, valid values are "atari_scroll", "smooth_scroll" and "center_scroll".
de: Die Rollmethode. Zulässige Werte: »atari_scoll«, »smooth_scroll« sowie »center_scroll«.

en: The size of the playing grid
de: Die Größe des Spielbretts

en: The value of this key is used to decide the size of the playing grid. The valid values are 2 to 8, anything else gets set to 3.
de: Der Wert dieses Schlüssel wird verwendet, um die Größe des Spielfelds festzulegen. Zulässige Werte: 2-8, Vorgabe: 3.

en: The variation of the rules file to use
de: Die zu verwendende Regeldatei

en: The width of the main window.
de: Die Breite des Hauptfensters.

en: The width of the playing window in pixels. At minimum it should be 320.
de: Die Breite des Spielfensters in Pixel. Sollte mindestens 320 sein.

en: The width of the window
de: Die Breite des Fensters

en: Theme
de: Thema

en: Theme ID
de: Themenkennung

en: Themes
de: Themen

en: There are no more moves.
de: Es gibt keine gültigen Züge mehr.

en: There are no safe locations to teleport to!!
de: Sie haben keine sicheren Orte zum Teleportieren!!

en: There are no teleport locations left!!
de: Es sind keine Teleportziele übrig!!

en: There was an error accessing GConf: %s
de: Beim Zugriff auf GConf ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: These tiles don't match.
de: Diese Steine passen nicht zusammen.

en: Thinking...
de: Überlegen...

en: This game does not have hint support yet.
de: Dieses Spiel unterstützt noch keine Tipps.

en: This game is unable to provide a hint.
de: Dieses Spiel ist nicht in der Lage, einen Hinweis zu geben.

en: This game uses a deprecated hint method (case 3).
    Please file a bug at http://bugzilla.gnome.org including this message and
    the name of the game you where playing (look in the title bar if you 
    aren't sure).
de: Dieses Spiel verwendet eine nicht mehr zeitgemäße Tippmethode (Fall 3)
    Bitte schicken Sie einen Fehlerbericht unter http://bugzilla.gnome.org ein,
    der diese Nachricht und den Namen des Spiels enthält, das Sie spielen
    (sehen Sie auf die Titelleiste, falls Sie sich nicht sicher sind).

en: This is GNOME Stones
de: Dies ist GNOME-Stones

en: This new mapset will take effect when you start a new game, or when Mahjongg is restarted.
de: Dieser neue Kachelsatz wird wirksam sobald Sie ein neues Spiel starten oder Mahjong neu gestartet wird.

en: Three card deals
de: Drei Karten geben

en: Tile Set
de: Kachelsatz

en: Tile set:
de: Kachelsatz:

en: Tiles
de: Kacheln

en: Tiles Left:
de: Verbleibende Steine:

en: Tiles:
de: Kachel:

en: Tileset
de: Kachelsatz

en: Tileset to use.
de: Zu verwendender Kachelsatz.

en: Time between moves
de: Zeit zwischen Zügen

en: Time between moves in milliseconds.
de: Zeit zwischen Zügen in Millisekungen

en: Time:
de: Zeit:

en: Tiny  (184 x 132)
de: Winzig (184 x 132)

en: Total
de: Insgesamt

en: Total:
de: Insgesamt:

en: Tourniquets are not recommended unless in the direst emergency
de: Aderpressen sind außer in größter Not nicht zu empfehlen

en: Try a new game
de: Eine neue Spielpartie versuchen

en: Try moving card piles around
de: Versuchen Sie, Kartenstapel an andere Plätze zu legen

en: Try moving cards down from the foundation
de: Versuchen Sie, Karten vom Fundament zu nehmen

en: Try rearranging the cards
de: Versuchen Sie, die Karten neu anzuordnen

en: Tutorial caves
de: Einführungshöhlen

en: Type 1 Robot Score
de: Typ-1-Roboterpunktzahl

en: Type 1 Robot Score When Splatted
de: Typ-1-Roboterpunktzahl when zerquetscht

en: Type 1 Robot Score When Waiting
de: Typ-1-Roboterpunktzahl wenn wartend

en: Type 2 Robot Score
de: Typ-2-Roboterpunktzahl

en: Type 2 Robot Score When Splatted
de: Typ-2-Roboterpunktzahl  wenn zerquetscht

en: Type 2 Robot Score When Waiting
de: Typ-2-Roboterpunktzahl wenn wartend

en: Unable to load image:
    %s
de: Bild konnte nicht geladen werden:
    %s

en: Undo
de: Zurücknehmen

en: Undo previous move
de: Letzten Zug zurücknehmen

en: Undo the last move
de: Den letzten Zug zurücknehmen

en: Unknown color
de: Unbekannte Farbe

en: Unknown suit
de: Unbekannte Rangfolge

en: Unknown value
de: Unbekannter Wert

en: Up
de: Rauf

en: Upper total
de: Obere Summe

en: Use "I'm not sure" flags.
de: »Ich bin mir nicht sicher«-Fahnen verwenden.

en: Use Left Hand Keys
de: Linkshändertasten verwenden

en: Use Original Robots Keys
de: Standard-Robots-Tasten verwenden

en: Use a quick deal
de: Züge schnell ausführen

en: Use a quick deal with no delay between each card.
de: Züge schnell ausführen, d.h. ohne Verzögerung zwischen den Karten.

en: Use fast moves
de: Züge schnell ausführen

en: Use quick moves
de: Schnelle Züge verwenden

en: Use random block colors
de: Zufällige Blockfarben verwenden

en: Use relative movement
de: Relative Bewegungen verwenden

en: Use relative movement (ie. left or right only).
de: Relative Bewegungen verwenden (also lediglich rechts/links).

en: Use safe moves
de: Sichere Züge verwenden

en: Use safe moves. The safe moves option will help you to avoid being killed due to a mistake. If you try to make a move that would lead to your death when there is a safe move available you will not be allowed to proceed.
de: Sichere Züge verwenden. Sichere Züge helfen Ihnen dabei, zu vermeiden, aufgrund eines Fehler getötet zu werden. Sobald Sie versuchen, einen Zug auszuführen, der Sie in den Tod führen würde, wenn es einen sicheren Zug gibt, dürfen Sie nicht fortfahren.

en: Use super safe moves
de: Extrem sichere Züge verwenden

en: Use super safe moves. The player is alerted when there is no safe move and the only option is to teleport out.
de: Extrem sichere Züge verwenden. Der Spieler wird gewarnt, falls es keine sicheren Züge gibt und die einzige Möglichkeit ist, sich zu hinauszuteleportieren.

en: Use the Keypad
de: Den Ziffernblock verwenden

en: Use the unknown flag
de: Die Unbekannt-Fahne verwenden

en: Value
de: Wert

en: Variation on game rules
de: Variation der Spielregeln

en: Vertical:
de: Vertikal:

en: Victory!!
de: Gewonnen!!

en: Wager:
de: Einsatz:

en: Wait
de: Warten

en: Warn when tiles don't match
de: Warnen, wenn die Steine nicht zusammenpassen

en: Warnings
de: Warnungen

en: Welcome to GNOME Klotski
de: Willkommen zu GNOME Klotski

en: Welcome to GNOME Mahjongg!
de: Willkommen zu GNOME-Mahjongg!

en: Welcome to Glines!
de: Willkommen zu Glines!

en: Welcome to Gnect!
de: Willkommen zu Gnect!

en: Welcome to Iagno!
de: Willkommen zu Iagno!

en: Welcome to Same GNOME!
de: Willkommen zu Same GNOME!

en: Welcome to gataxx!
de: Willkommen zu gataxx!

en: What card style to use
de: Zu verwendender Kartenstil

en: When without a stapler, a staple and a ruler will work
de: Wenn kein Hefter da ist, tun es auch eine Heftklammer und ein Lineal

en: Whether or not to flip final results.
de: Sollen die Endergebnisse verkehrtherum aufgelistet werden?

en: Whether or not to play event sounds.
de: Sollen bei bestimmten Ereignissen Klänge abgespielt werden?

en: Whether or not to show the tool bar.
de: Soll die Werkzeugleiste angezeigt werden?

en: Whether or not to show the toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen?

en: Whether or not to show the toolbar.
de: Werkzeugleiste anzeigen?

en: Whether or not to use animation.
de: Sollen Animationen angezeigt werden?

en: Whether or not to use quick moves.
de: Sollen Züge schnell ausgeführt werden?

en: Whether to give blocks random colors
de: Sollen den Blöcken zufällige Farben verliehen werden?

en: Whether to give blocks random colors.
de: Sollen den Blöcken zufällige Farben verliehen werden?

en: Whether to preview the next block
de: Soll eine Vorschau auf nächsten Block angezeigt werden?

en: Whether to preview the next block.
de: Soll eine Vorschau auf nächsten Block angezeigt werden?

en: Whether to rotate counter clock wise
de: Sollen Blöcke entgegen dem Uhrzeigersinn gedreht werden?

en: Whether to rotate counter clock wise.
de: Sollen Blöcke entgegen dem Uhrzeigersinn gedreht werden?

en: Width of grid
de: Spielfeldbreite

en: Win
de: Gewonnen

en: Window height
de: Fensterhöhe

en: Window width
de: Fensterbreite

en: Wins:
de: Gewonnen:

en: Worm
de: Wurm

en: Worm %d:
de: Wurm %d:

en: Worm Death
de: Tod des Wurms

en: Worm Reverse
de: Wurm-Umkehrung

en: Worm Teleport
de: Wurmteleport:

en: Worm color:
de: Wurmfarbe:

en: Worst:
de: Schlechtestes:

en: Would you like insurance?
de: Wollen Sie sich versichern?

en: Written for my wife, Matylda
    Send comments and bug reports to: janusz.gorycki@intel.com
de: Geschrieben für meine Frau, Matylda
    Senden Sie Kommentare und Fehlerberichte an: janusz.gorycki@intel.com

en: X location of window
de: X-Ort des Fensters

en: Y location of window
de: Y-Ort des Fensters

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: You
de: Sie

en: You Cannot Change the Game Type When Playing
de: Sie können den Spieltyp nicht während des Spieles ändern

en: You are searching for a %s.
de: Sie suchen nach einem %s.

en: You gained an extra life!
de: Sie haben ein Extraleben erhalten!

en: You may be able to select a different game from the preferences dialog.
de: Möglicherweise können Sie ein anderes Spiel aus dem Einstellungsdialog wählen.

en: You win!
de: Sie haben gewonnen!

en: You won!!!
de: Sie haben gewonnen!

en: You're only allowed three rolls! Select a score box.
de: Sie dürfen nur dreimal Würfeln! Wählen Sie einen Abrechnungseintrag.

en: Your move...
de: Sie sind am Zug...

en: Zero corresponds to no animations, one is partial animations, two is complete animations.
de: 0 bedeutet keine Animationen, 1 teilweise und 2 komplette Animationen.

en: Zero is human; one through three correspond to the level of the computer player.
de: 0 ist menschlich, 1 bis 3 entspricht dem Level des Computergegners.

en: [Human,Wilber,Bill,Monica,Kenneth,Janet]
de: [Menschlich,Fritz,Heinz,Monika,Kurt,Jeanette]

en: _2×2
de: _2x2

en: _3×3
de: _3x3

en: _4×4
de: _4x4

en: _5×5
de: _5x5

en: _6×6
de: _6x6

en: _Advanced
de: _Fortgeschritten

en: _Appearance
de: _Erscheinungsbild

en: _Cards...
de: _Karten...

en: _Down
de: R_unter

en: _Drop
de: _Runter

en: _Game
de: _Spiel

en: _Left
de: _Links

en: _Medium
de: _Durchschnittlich

en: _Misc.
de: _Versch.

en: _Move
de: _Bewegen

en: _Novice
de: _Neuling

en: _Players
de: _Spieler

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Restart level
de: _Level neu starten

en: _Right
de: Nach _rechts

en: _Rules
de: _Regeln

en: _Select...
de: Aus_wählen...

en: _Sound
de: _Ton

en: _Theme:
de: _Thema:

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Up
de: _Rauf

en: ace
de: As

en: an empty Foundation
de: ein leeres Fundament

en: an empty Foundation pile
de: einen leeren Fundamentstapel

en: an empty Tableau
de: einen leeren Tableaustapel

en: an empty Tableau pile
de: einen leeren Tableaustapel

en: an empty Tableau slot
de: einen leeren Tableauplatz

en: an empty bottom slot
de: einen leeren Platz unten

en: an empty corner slot
de: einen leeren Eckplatz

en: an empty foundation
de: ein leeres Fundament

en: an empty foundation pile
de: einen leeren Fundamentstapel

en: an empty left slot
de: einen leeren Platz links

en: an empty right slot
de: einen leeren Platz rechts

en: an empty slot
de: einen leeren Platz

en: an empty slot on tableau
de: einen leeren Platz auf dem Tableau

en: an empty tableau slot
de: einen leeren Tableauplatz

en: an empty top slot
de: einen leeren Platz oben

en: and all cards below it
de: und alle Karten darunter

en: appropriate Foundation pile
de: den entsprechenden Fundamentstapel

en: bdc
de: Kdk

en: black joker
de: schwarzer Joker

en: classic robots
de: klassisches robots

en: clubs
de: Kreuz

en: cows
de: Kühe

en: diamonds
de: Karo

en: disabled
de: abgeschaltet

en: eggs
de: Eier

en: eight
de: Acht

en: empty foundation
de: leeres Fundament

en: empty slot on foundation
de: leerer Platz im Fundament

en: empty slot(s)
de: leere(n) Platz/Plätze

en: empty space on tableau
de: leerer Platz auf dem Tableau

en: five
de: Fünf

en: four
de: Vier

en: gataxx is a GNOME port of the old game ataxx. It is derived from Ian Peters' iagno code.
de: gataxx ist eine GNOME-Portierung des Spielklassikers ataxx. Es wurde von Ian Peters iagno-Quelltext abgeleitet.

en: gnome-stones:empty
de: GNOME-Stones: Leer

en: gnomekoban:empty,0
de: gnomekoban:leer,0

en: gnomes
de: Zwerge

en: hearts
de: Herz

en: itself
de: sie selbst

en: jack
de: Bube

en: king
de: König

en: mice
de: Mäuse

en: nightmare
de: Alptraum

en: nine
de: Neun

en: on to the empty tableau slot
de: auf den leeren Tableauplatz

en: queen
de: Dame

en: red joker
de: roter Joker

en: robots with safe teleport
de: robots mit sicherem Teleporter

en: robots2 easy
de: robots2, einfach

en: seven
de: Sieben

en: six
de: Sechs

en: something
de: irgendetwas

en: spades
de: Pik

en: ten
de: Zehn

en: the ace of clubs
de: das Kreuz-As

en: the ace of diamonds
de: das Karo-As

en: the ace of hearts
de: das Herz-As

en: the ace of spades
de: das Pik-As

en: the appropriate Foundation pile
de: den entsprechenden Fundamentstapel

en: the eight of clubs
de: die Kreuz-Acht

en: the eight of diamonds
de: die Karo-Acht

en: the eight of hearts
de: die Herz-Acht

en: the eight of spades
de: die Pik-Acht

en: the five of clubs
de: die Kreuz-Fünf

en: the five of diamonds
de: die Karo-Fünf

en: the five of hearts
de: die Herz-Fünf

en: the five of spades
de: die Pik-Fünf

en: the foundation pile
de: den Fundamentstapel

en: the four of clubs
de: die Kreuz-Vier

en: the four of diamonds
de: die Karo-Vier

en: the four of hearts
de: die Herz-Vier

en: the four of spades
de: die Pik-Vier

en: the jack of clubs
de: den Kreuz-Buben

en: the jack of diamonds
de: den Karo-Buben

en: the jack of hearts
de: den Herz-Buben

en: the jack of spades
de: den Pik-Buben

en: the king of clubs
de: den Kreuz-König

en: the king of diamonds
de: den Karo-König

en: the king of hearts
de: den Herz-König

en: the king of spades
de: den Pik-König

en: the nine of clubs
de: die Kreuz-Neun

en: the nine of diamonds
de: die Karo-Neun

en: the nine of hearts
de: die Herz-Neun

en: the nine of spades
de: die Pik-Neun

en: the queen of clubs
de: die Kreuz-Dame

en: the queen of diamonds
de: die Karo-Dame

en: the queen of hearts
de: die Herz-Dame

en: the queen of spades
de: die Pik-Dame

en: the seven of clubs
de: die Kreuz-Sieben

en: the seven of diamonds
de: die Karo-Sieben

en: the seven of hearts
de: die Herz-Sieben

en: the seven of spades
de: Die Pik-Sieben

en: the six of clubs
de: die Kreuz-Sechs

en: the six of diamonds
de: die Karo-Sechs

en: the six of hearts
de: die Herz-Sechs

en: the six of spades
de: die Pik-Sechs

en: the ten of clubs
de: die Kreuz-Zehn

en: the ten of diamonds
de: die Karo-Zehn

en: the ten of hearts
de: die Herz-Zehn

en: the ten of spades
de: die Pik-Zehn

en: the three of clubs
de: die Kreuz-Drei

en: the three of diamonds
de: die Karo-Drei

en: the three of hearts
de: die Herz-Drei

en: the three of spades
de: die Pik-Drei

en: the two of clubs
de: die Kreuz-Zwei

en: the two of diamonds
de: die Karo-Zwei

en: the two of hearts
de: die Herz-Zwei

en: the two of spades
de: die Pik-Zwei

en: the unknown card
de: die unbekannte Karte

en: three
de: Drei

en: two
de: Zwei

en: windows
de: Windows
