gnome-media 2.5.4 - en to de translation catalogue (319 entries)

en: %d - Unknown
de: %d - Unbekannt

en: %s
    This means that the CD player will not be able to run.
de: %s
    Das bedeutet, dass der CD-Player nicht ausgeführt werden kann.

en: %s (Has not been saved)
de: %s (wurde nicht gespeichert)

en: %s Information
de: Informationen zu %s

en: %s Lock
de: %s Sperren

en: %s Mute
de: %s Stumm

en: %s Record
de: %s Aufnahme

en: %s Slider
de: %s-Regler

en: %s Slider %d
de: %s-Reglder %d

en: %s does not appear to point to a valid CD device. This may be because:
    a) CD support is not present in your machine
    b) You do not have the correct permissions to access the CD drive
    c) %s is not the CD drive.
de: »%s« scheint nicht auf ein gültiges CD-Gerät zu verweisen. Mögliche Ursachen:
    a) Auf Ihrem System ist keine CD-Unterstützung verfügbar
    b) Sie haben nicht die nötigen Rechte, um auf das CD-Laufwerk zuzugreifen
    c) »%s« ist kein CD-Laufwerk.

en: %s is not installed in the path.
de: %s ist nicht im Pfad installiert.

en: %s.%s - Sound Recorder
de: %s.%s - Audio-Recorder

en: 1 (mono)
de: 1 (Mono)

en: 2 (stereo)
de: 2 (Stereo)

en: <b>Default Sink</b>
de: <b>Vorgabeeinbindung</b>

en: <b>Default Source</b>
de: <b>Vorgabequelle</b>

en: <no description>
de: <keine Beschreibung>

en: <none>
de: <keins>

en: <not described>
de: <keine Beschreibung>

en: <not named>
de: <namenlos>

en: <span weight="bold" size="x-large">Testing...</span>
de: <span weight="bold" size="x-large">Test läuft...</span>

en: A CD player for GNOME
de: Ein CD-Player für GNOME.

en: A GNOME/GStreamer-based mixer application
de: Eine GNOME/GStreamer-basierter Mischpultanwendung

en: A description for the audio profile
de: Eine Beschreibung des Audio-Profils

en: A description of the profile, containing more information and describing when to use this profile.
de: Eine Profilbeschreibung, die weitere Informationen enthält und beschreibt, wann dieses Profil eingesetzt werden sollte.

en: A filename extension to be used when storing files encoded with this profile.
de: Eine Dateiendung, die zum Speichern von mit diesem Profil kodierten Dateien verwendet werden soll.

en: A partial GStreamer pipeline to use for this profile.
de: Eine unvollständige, für dieses Profil zu verwendende, GStreamer-Pipeline.

en: A short name for the audio profile
de: Ein Kurzname für das Audio-Profil

en: A short name for the audio profile, to be used in selections and uniquely identifying the profile.
de: Ein kurzer Name für das Audio-Profil, der zum Auswählen verwendet wird un das Profil eindeutig identifiziert.

en: A sound recorder for GNOME
de: Ein Audio-Recorder für GNOME

en: About
de: Info

en: Acoustic
de: Akkustisch

en: Act as recording level meter.
de: Als Monitor für Aufnahmepegel fungieren

en: Address of the server to contact for CD queries
de: Bei CD-Abfragen zu verwendende Server-Adresse

en: Adjust the volume level
de: Den Laustärkepegel anpassen

en: Album Line
de: Albumszeile

en: Artist Line
de: Interpretenzeile

en: Artist and Title
de: Interpret und Titel

en: Attempt to _eject CD when CD Player exits
de: Beim Beenden des CD-Players versuchen, die CD _auszuwerfen

en: Attempt to eject CD when CD Player exits
de: Beim Beenden des CD-Players versuchen, die CD auszuwerfen

en: Audio Information
de: Audio-Informationen

en: Bass
de: Tiefen

en: Bit rate:
de: Bitrate

en: CD Database
de: CD-Datenbank

en: CD Database Preferences
de: CD-Datenbankeinstellungen

en: CD Display
de: CD-Anzeige

en: CD Player
de: CD-Player

en: CD Player Behaviour:
de: CD-Player-Verhalten:

en: CD Player De_vice:
de: CD-Player-_Gerät:

en: CD Player Preferences
de: Einstellungen des CD-Players

en: CD device to use
de: Zu verwendendes CD-Gerät

en: CD player theme
de: Thema für CD-Player

en: CDDB Track Editor
de: CDDB-Titeleditor

en: Cabaret
de: Kabaret

en: Cannot connect to sound daemon.
    Please run 'esd' at a command prompt.
de: Verbindung zum Sound-Daemon nicht herstellbar.
    Starten Sie bitte »esd« von der Befehlszeile.

en: Cannot create CDDBTrackEditor factory.
    This may be caused by another copy of cddb-track-editor already running.
de: CDDBTrackEditor-Fabrik konnte nicht erstellt werden.
    Möglicherweise läuft bereits eine andere Instanz des CDDB-Titeleditors.

en: Cannot create player
de: Player konnte nicht angelegt werden

en: Category
de: Kategorie

en: Celtic
de: Keltisch

en: Chamber Music
de: Chamber-Musik

en: Channel %d of %s Slider
de: Kanal %d des %s-Reglers

en: Christian Gangsta Rap
de: Christlicher Gangsta Rap

en: Christian Rap
de: Christlicher Rap

en: Christian Rock
de: Christlicher Rock

en: Classical
de: Klassik

en: Classical Rock
de: Klassischer Rock

en: Click Ok to finish.
de: Klicken Sie den OK-Knopf an, um diesen Vorgang abzuschließen.

en: Close
de: Schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Configure defaults for GStreamer applications
de: Die Vorgaben für GStreamer-Anwendungen festlegen

en: Connect to the esd server on this host.
de: Mit dem esd-Server dieses Rechners verbinden.

en: Contemporary Christian
de: Zeigenössisch-Christlich

en: Contents
de: Inhalt

en: Could not load UI resource %s
de: Benutzeroberflächenressource %s konnte nicht geladen werden

en: Create a new sample
de: Ein neues Sample anlegen

en: Cult
de: Kult

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Data CD
de: Daten-CD

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: Delete profile "%s"?
de: Das Profil »%s« löschen?

en: Delete these %d profiles?
de: Diese %d Profile löschen?

en: Delete these two profiles?
de: Diese zwei Profile löschen?

en: Device path
de: Gerätepfad

en: Disc ID
de: CD-Kennung

en: Disc _Title:
de: _CD-Titel:

en: Disc error
de: CD-Fehler

en: Display help for Sound Recorder
de: Hilfe zum Audio-Recorder anzeigen

en: Displays information about the currently playing album, artist and time elapsed
de: Informationen zum im Augenblick abgespielten Album, Interpreten und der verstrichenen Zeit anzeigen

en: Drive Error
de: Laufwerkfehler

en: Drive open
de: Laufwerk offen

en: Duet
de: Duett

en: Dummy option
de: Dummy-Option

en: ESD Server Host
de: ESD-Server-Host

en: Edit Audio Profile
de: Audio-Profile

en: Edit GMAudio Profiles
de: GMAudio-Profile bearbeiten

en: Editing Disc ID:
de: Kennung der bearbeiteten CD:

en: Editing Disc ID: %s
de: Kennung der bearbeiteten CD: %s

en: Editing profile "%s"
de: Profil »%s« bearbeiten

en: Eject
de: Auswurf

en: Eject CD
de: CD auswerfen

en: Eject the CD when CD player quits?
de: CD beim Beenden des CD-Players auswerfen?

en: Error setting device
de: Fehler beim Festlegen des Gerätes

en: Expander Size
de: Ausklappergröße

en: Failed to construct test pipeline for '%s'
de: Test-Weiterleitung für »%s« konnte nicht erzeugt werden

en: Failure instantiating main window
de: Fehler beim Instanzieren des Hauptfensters

en: Fast forward
de: Schnell vorwärts

en: File Information
de: Dateiinformationen

en: File _Extension:
de: Datei_endung:

en: File _Information
de: Datei_informationen

en: File information
de: Dateiinformationen

en: File size:
de: Dateigröße:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Folder:
de: Ordner:

en: FreeDB _round robin server
de: FreeDB-Roun_d-Robin-Server

en: GConf Error (FIXME): %s
de: GConf-Fehler (FIXME): %s

en: GStreamer Preferences
de: GStreamer-Einstellungen

en: Hide advanced disc options
de: Erweiterte CD-Einstellungen verbergen

en: Hide advanced track options
de: Erweiterte Titeleinstellungen verbergen

en: Hos_tname:
de: Rechnerna_me:

en: Host is %s
de: Rechner ist %s

en: Hostna_me:
de: _Rechnername:

en: Humour
de: Humor

en: Info Line
de: Infozeile

en: Information to send to server
de: An den Server zu sendende Informationen

en: Instrumental Pop
de: Instrumentaler Pop

en: Instrumental Rock
de: Instrumentaler Rock

en: Invalid CD device
de: Ungültiges CD-Gerät

en: Length
de: Dauer

en: Length:
de: Dauer:

en: Line for displaying information
de: Zeile um Informationen anzuzeigen

en: Line for displaying the name of the album
de: Zeile um den Namen des Albums anzuzeigen

en: Line for displaying the name of the artist
de: Zeile um den Namen des Interpreten anzuzeigen

en: Line for displaying the time elapsed for the current track
de: Zeile, die die bei der Wiedergabe des aktuellen Titels verstrichene Zeit anzeigt

en: List of audio recording profiles. The list contains strings naming subdirectories relative to /system/gstreamer/audio/profiles.
de: Eine Liste der Audio-Aufnahmeprofile. Die Liste enthält Zeichenketten, die Unterverzeichnisse relativ zu »/system/gstreamer/audio/profiles« angeben.

en: List of profiles
de: Profilliste

en: Location
de: Standort

en: Lock
de: Sperren

en: Login Information
de: Anmeldeinformationen

en: Main toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Meditative
de: Meditativ

en: Modify your CD database preferences
de: Die Einstellungen der CD-Datenbank festlegen

en: Monitor the recording input volume
de: Den Eingangspegel für die Audioaufnahme anzeigen

en: Monitor the sound output volume
de: Den Audio-Ausgangspegel anzeigen

en: Multimedia Systems Selector
de: Multimedia-System

en: Multiple matches...
de: Mehrere Treffer...

en: Mute
de: Stumm

en: New
de: Neu

en: New Profile
de: Profil anlegen

en: Next track
de: Nächster Titel

en: No CD device
de: Kein CD-Gerät

en: No Cdrom
de: Kein CD-ROM

en: No disc
de: Keine CD

en: Noise
de: Lärm

en: Number of channels:
de: Anzahl der Kanäle:

en: Only start if there isn't already a CD player application running
de: Nur Starten, falls noch keine CD-Player-Anwendung läuft

en: Open
de: Öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a vertical version of the meter.
de: Eine vertikale Version dieser Anzeige öffnen.

en: Open preferences
de: Einstellungen festlegen

en: Open track editor
de: Titeleditor öffnen

en: Opera
de: Oper

en: Other
de: Sonstige

en: Other _FreeDB server:
de: Anderer _FreeDB-Server:

en: Other _server:
de: Anderer _Server:

en: P_revious track
de: _Vorheriger Titel

en: Paused
de: Pausiert

en: Pipe_line:
de: Weiter_leitung:

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play / Pause
de: Wiedergabe / Pause

en: Play audio CDs
de: Audio-CDs wiedergeben

en: Play sound
de: Die Audio-Aufnahme wiedergeben

en: Play the CD on startup
de: Die CD-Wiedergabe beim Starten beginnen

en: Play when the CD player starts?
de: CD beim Starten des CD-Players wiedergeben?

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Playing %s - %s
de: Wiedergabe von %s - %s

en: Playing...
de: Wiedergabe läuft...

en: Polsk Punk
de: Polnischer Punk

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Previous
de: Vorheriger

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Profile Description:
de: Profilbeschreibung

en: Profile _Description:
de: Profil_beschreibung:

en: Profile _name:
de: Profil_name:

en: Quit
de: Beenden

en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

en: Ready
de: Bereit

en: Rec.
de: Aufnahme

en: Recent _Files
de: _Zuletzt geöffnete Dateien

en: Record
de: Aufnahme

en: Record as
de: Aufnehmen als

en: Record sound
de: Die Audio-Ausgabe mitschneiden

en: Record sound clips
de: Audioclips aufnehmen

en: Recording level
de: Aufnahmepegel

en: Recording level monitor
de: Aufnahmepegel-Anzeige

en: Recording...
de: Aufnahme läuft...

en: Rewind
de: Rückwärts

en: Rhythmic Soul
de: Rhythmischer Soul

en: Run Mixer
de: Mischpult aufrufen

en: Run _Mixer
de: _Mischpult aufrufen

en: Run the audio mixer
de: Den Audio-Mixer starten

en: Sample rate:
de: Samplerate:

en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: Save file as
de: Datei speichern unter

en: Save the current file
de: Die momentan geöffnete Datei speichern

en: Save the current file with a different name
de: Die momentan geöffnete Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Sen_d no information
de: _Keine Informationen senden

en: Send _other information:
de: _Andere Informationen senden:

en: Send real _information
de: Korrekte _Informationen senden

en: Server name
de: Server-Name

en: Server type
de: Server-Typ

en: Set device
de: Gerät festlegen

en: Should the CD be ejected when the CD player quits?
de: Soll die CD beim Beenden des CD-Players ausgeworfen werden?

en: Show advanced disc options
de: Erweiterte CD-Einstellungen anzeigen

en: Show advanced track options
de: Erweiterte Titeleinstellungen anzeigen

en: Show information about the current file
de: Informationen zur momentan geöffneten Datei anzeigen

en: Show information for Sound Recorder
de: Informationen zum Audio-Recorder anzeigen

en: Size of the expander arrow
de: Größe des Ausklapppfeils

en: Sonata
de: Sonate

en: Song length:
de: Wiedergabedauer:

en: Sorry, no mixer elements and/or devices found
de: Leider wurden keine Mischpultelemente und/oder -geräte gefunden

en: Sound Clip
de: Audioclip

en: Sound Recorder
de: Audio-Recorder

en: Specify the X position of the meter.
de: Die X-Position der Anzeige angeben.

en: Specify the Y position of the meter.
de: Die Y-Position der Anzeige angeben.

en: Speech
de: Sprache

en: Start _playing CD when CD Player starts
de: CD beim Start des CD-Players _wiedergeben

en: Start playing CD when CD Player starts
de: CD beim Start des CD-Players wiedergeben

en: Stop sound
de: Die Wiedergabe unterbrechen

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Symphony
de: Symphonie

en: Te_st
de: Te_sten

en: Testing Pipeline
de: Test der Weiterleitung

en: The CD player is unable to run correctly.
    
    Press 'Details' for more details on reasons for the failure.
    
    Press 'Set device' to go to a dialog where you can set the device, or press 'Quit' to quit the CD player
de: Der CD-Player konnte nicht gestartet werden.
    
    Klicken Sie den »Details«-Knopf an, um detailiertere Informationen zur Ursache dieses Problems zu erhalten.
    
    Klicken Sie den »Gerät festlegen«-Knopf an, um zu einem Dialog zu gelangen, mit dem Sie das Gerät festlegen können oder »Beenden«, um den CD-Player zu beenden.

en: The default file extension for this profile
de: Die voreingestellte Dateiendung für dieses Profil

en: The file "%s" is missing. This indicates that the application is installed incorrectly, so the dialog can't be displayed.
de: Die Datei »%s« fehlt. Dies deutet darauf hin, dass die Anwendung fehlerhaft installiert ist. Daher kann der Dialog nicht angezeigt werden.

en: The hostname that will be sent with all queries
de: Der zusammen mit allen Abfragen übermittelte Rechnername

en: The partial GStreamer pipeline used
de: Die zu verwendende unvollständige GStreamer-Pipeline

en: The path to the CD drive that the CD player should use to play CDs
de: Der Pfad zum CD-Laufwerk, das der CD-Player verwenden soll, um CDs wiederzugeben

en: The port that the server is running the database on
de: Der Port, auf dem die Datenbank auf dem Server läuft

en: The type of the server to contact for CD queries. Possible values are 0 (FreeDB round robin server), 1 (other freedb server) and 2 (other server).
de: Der Typ des für CD-Abfragen zu kontaktierenden Servers. Zulässige Werte: 0 (FreeDB-Round-Robin-Server), 1 (anderer FreeDB-Server) sowie 2 (anderer Server).

en: The username
de: Der Benutzername

en: The username that will be sent with all queries
de: Der zusammen mit allen Abfragen übermittelte Benutzername

en: There is no CD device set. This means that the CD player
    will be unable to run. Click 'Set device' to go to a dialog
    where you can set the device, or click 'Quit' to quit the CD player.
de: Es wurde kein CD-Gerät festgelegt. Das bedeutet, dass der
    CD-Player keine CDs wiedergeben kann. Klicken Sie auf
    »Gerät festlegen« um zu einem Dialog zu gelangen,
    in dem Sie das Gerät festlegen können oder klicken Sie
    »Beenden« an, um den CD-Player zu beenden.

en: There was an error displaying help: 
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error forgetting profile dir %s. (%s)
de: Beim vergessen des Profilverzeichnisses %s ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error getting the list of gm_audio profiles. (%s)
de: Beim Abrufen der gm_audio-Profilliste ist ein Fehler aufgetreten. (%s)

en: There was an error starting %s: %s
de: Beim Starten von »%s« ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile list changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an der Liste der Terminal-Profile ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There were multiple matches found in the database.
    Below is a list of possible matches, please choose the best match
de: Für Ihre Anfrage wurden mehrere Treffer in der Datenbank
    gefunden. Unterhalb befindet sich eine Liste mit möglichen
    Treffern; bitte wählen Sie den besten Treffer.

en: This key specifies which user information will be sent to the server to contact for CD queries. Possible values are 0 (no information), 1 (real information) and 3 (other information).
de: Dieser Schlüssel gibt an, welche Benutzerinformationen an den für CD-Abfragen zu kontaktierenden Server gesendet werden sollen. Mögliche Werte: 0 (Keine Informationen), 1 (korrekte Informationen) sowie 3 (andere Informationen).

en: Time Line
de: Zeitzeile

en: Title
de: Titel

en: Track List
de: Titelliste

en: Track editor
de: Titeleditor

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown / Unknown
de: Unbekannt / Unbekannt

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown disc
de: Unbekannte CD

en: Unknown size
de: Größe unbekannt

en: Unknown track
de: Unbekannter Titel

en: Volume Control
de: Lautstärkeregler

en: Volume Meter
de: Lautstärkeanzeige

en: Volume control
de: Lautstärkeregler

en: Volume monitor
de: Lautstärkeanzeige

en: What theme should the CD player use for it's appearance
de: Welches Thema soll der CD-Player auf dessen Erscheinungsbild anwenden?

en: When the CD player is started, should it start playing the CD?
de: Soll die CD beim Starten des CD-Players wiedergegeben werden?

en: Whether or not this profile is to be used
de: Dieses Profil verwenden?

en: Whether or not to use and display this profile.
de: Soll dieses Profil verwendet und angezeigt werden?

en: You already have a profile called "%s"
de: Es existiert bereits ein Profil namens »%s«

en: You do not seem to have permission to access %s.
de: Anscheinend haben Sie nicht die Rechte, um auf »%s« zuzugreifen.

en: You must select one or more profiles to delete.
de: Sie müssen mindestens ein zu löschendes Profil wählen.

en: Your hostname
de: Ihr Rechnername

en: _About
de: _Info

en: _About CD player
de: _Info zu CD-Player

en: _Active ?
de: _Aktiv?

en: _Apply change
de: Änderung an_wenden

en: _Artist:
de: _Interpret:

en: _Available Themes:
de: _Verfügbare Themen:

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Control
de: _Steuerung

en: _Create
de: A_nlegen

en: _Disc comments:
de: CD-_Kommentar:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Eject disc
de: CD _auswerfen

en: _Extra track data:
de: _Zusätzliche Titeldaten:

en: _File
de: _Datei

en: _GStreamer Pipeline:
de: _GStreamer-Pipeline:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Input:
de: _Eingabe:

en: _New
de: _Neu

en: _Next track
de: _Nächster Titel

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: _Output:
de: _Ausgabe:

en: _Pipeline:
de: _Weiterleitung:

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: _Play / Pause
de: _Wiedergabe / Pause

en: _Profile name:
de: _Profilname:

en: _Profiles:
de: _Profile:

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Record
de: _Aufnahme

en: _Save
de: _Speichern

en: _Set device
de: Gerät _festlegen

en: _Stop
de: _Stopp

en: _Test
de: _Testen

en: _Update Server List
de: Serverliste _aktualisieren

en: _Year:
de: _Jahr:

en: hour
de: Stunde

en: hours
de: Stunden

en: identity
de: Identität

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: second
de: Sekunde

en: seconds
de: Sekunden
