gnome-panel 2.5.9.1 - en to de translation catalogue (527 entries)

en: 
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it by right clicking on the panel and clicking on the "Add to Panel" submenu)
de: 
    
    (Falls Sie sich nicht dafür entscheiden, das Applet jetzt neu zu laden, können Sie es jederzeit durch einen Rechtsklick auf ein Panel und das Anklicken des »Zum Panel hinzufügen«-Untermenüs hinzufügen.)

en: 
    
    Do you want to delete the applet from your configuration?
de: 
    
    Wollen Sie das Applet aus Ihrer Konfiguration löschen?

en: %A %B %d
de: %A, %d. %B

en: %H:%M
de: %H.%M

en: %I:%M:%S %p
de: %H:%M:%S

en: %a %b %e
de: %a, %d. %b

en: %l:%M %p
de: %I:%M %p

en: %l:%M:%S %p
de: %I:%M:%S %p

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using it, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
de: %s ist nicht von geringstem Nutzen. Es verschwendet lediglich kostbaren Plattenplatz sowie wertvolle Zeit zur Übersetzung in Maschinencode, und wenn es läuft, verbraucht es zudem wertvollen Platz im Panel und im Hauptspeicher. Sollte jemand beim Verwenden dieses Applets erwischt werden, hat sich er unverzüglich einer psychiatrischen Untersuchung zu unterziehen.

en: %s the Fish
de: %s, der Fisch

en: %s the Fish Says:
de: %s, der Fisch sagt:

en: %s the Fish, a contemporary oracle
de: %s, der Fisch - ein zeitgenössisches Orakel

en: %s the Fish, the fortune teller
de: %s, der wahrsagende Fisch

en: (with minor help from George)
de: (mit etwas Hilfe von George)

en: 12 hour
de: 12 Stunden

en: 24 hour
de: 24 Stunden

en: 24-hour
de: 24 Stunden

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <b>Options</b>
de: <b>Einstellungen</b>

en: <b>Preview</b>
de: <b>Vorschau</b>

en: <b>Restoring Minimized Windows</b>
de: <b>Wiederherstellen minimierter Fenster</b>

en: <b>Switcher</b>
de: <b>Umschalter</b>

en: <b>Window Grouping</b>
de: <b>Fenster gruppieren</b>

en: <b>Window List Content</b>
de: <b>Inhalt der Fensterliste</b>

en: <b>Window List Size</b>
de: <b>Größe der Fensterliste</b>

en: <b>Workspaces</b>
de: <b>Arbeitsflächen</b>

en: <small>Opaque</small>
de: <small>Deckend</small>

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
de: Ein namenloser Fisch ist ein ziemlich dämlicher Fisch. Erwecken Sie Ihren Fisch zum Leben, indem Sie ihm einen Namen geben!

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Eine Liste von Applet-IIDs, die das Panel ignoriert. Auf diese Weise können Sie verhindern, dass bestimmte Applets geladen oder im Menü angezeigt werden. Falls Sie beispielsweise das Mini-Commander-Applet deaktivieren möchten, so müssen Sie »OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet« zur Liste hinzufügen. Damit diese Einstellungen wirksam werden, muss das Panel neu gestartet werden.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/general/$(profile)/toplevels/$(id).
de: Eine Liste der Panel-Kennungen. Jede Kennung entspricht einem Panel auf oberster Ebene. Die Einstellungen jedes dieser Panels werden unter »/apps/panel/general/$(Profil)/toplevels/$(Kennung)« abgelegt.

en: A list of panel applet IDs. Each ID identifies an individual panel applet. The settings for each of these applets are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/applets/$(id).
de: Eine Liste der Applet-Kennungen. Jede Kennung entspricht einem Applet auf oberster Ebene. Die Einstellungen jedes dieser Applets werden unter »/apps/panel/general/$(Profil)/toplevels/$(Kennung)« abgelegt.

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/objects/$(id).
de: Eine Liste der Panel-Objektkennungen. Jede Kennung entspricht einem Panel-Objekt auf oberster Ebene. Die Einstellungen jedes dieser Panel-Objekte werden unter »/apps/panel/general/$(Profil)/toplevels/$(Kennung)« abgelegt.

en: A simple applet for testing the GNOME-2.0 panel
de: Ein einfaches Applet, um das GNOME-Panel zu testen

en: About GNOME
de: Info zu GNOME

en: About _GNOME
de: Info zu _GNOME

en: Accessories
de: Zubehör

en: Action button type
de: Typ des Aktionsknopfes

en: Actions
de: Aktionen

en: Ad_just Date & Time...
de: Datum und Uhrzeit _anpassen...

en: Add new item to this menu
de: Neuen Eintrag zum Menü hinzufügen

en: Add this as drawer to panel
de: Als Schublade zum Panel hinzufügen

en: Add this as menu to panel
de: Als Menü zum Panel hinzufügen

en: Add this launcher to panel
de: Als Starter zum Panel hinzufügen

en: All Day
de: Ganztägig

en: Amusements
de: Unterhaltung

en: An unknown error occurred while trying to open %s
de: Beim Versuch, %s zu öffnen, ist ein unbekannter Fehler aufgetreten

en: And many, many others...
de: Und viele, viele andere...

en: Animation _speed:
de: Animations_geschwindigkeit:

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Applet Bonobo IID
de: Applet-Bonobo-IID

en: Applet IIDs to disable from loading
de: Zu ignorierende Applet-IIDs

en: Applications
de: Anwendungen

en: Appointments
de: Termine

en: Area where notification icons appear
de: Ein Feld, in dem Benachrichtigungssymbole angezeigt werden

en: Arro_ws on hide buttons
de: _Pfeile auf Verbergen-Knöpfen anzeigen

en: Autoclose drawer
de: Schublade automatisch schließen

en: Automatically hide panel into corner
de: Panel automatisch in der Ecke verbergen.

en: Background
de: Hintergrund

en: Background _image:
de: Hintergrund_bild:

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color opacity
de: Deckkraft der Hintergrundfarbe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background type
de: Hintergrundtyp

en: Behavior
de: Verhalten

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Centered Panel
de: Unteres Panel, zentriert

en: Bottom Edge Panel
de: Unteres Kanten-Panel

en: Bottom Expanded Edge Panel
de: Unteres Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Bottom Floating Panel
de: Unteres Panel, freischwebend

en: Browse
de: Auswählen

en: CDE Menu
de: CDE-Menü

en: Calendar
de: Kalender

en: Can't find an empty spot
de: Kein Platz mehr im Panel

en: Cannot add to run box
de: Konnte nicht zum Ausführen-Feld hinzugefügt werden

en: Cannot convert '%s' from UTF-8
de: »%s« konnte nicht aus UTF-8 konvertiert werden

en: Cannot create launcher
de: Starter konnte nicht angelegt werden

en: Cannot display help document
de: Ein Hilfedokument konnte nicht dargestellt werden

en: Cannot display location '%s'
de: Speicherort »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: Cannot execute '%s'
de: »%s« konnte nicht ausgeführt werden

en: Cannot launch command '%s'
de: Befehl »%s« konnte nicht gestartet werden

en: Cannot launch entry
de: Eintrag konnte nicht gestartet werden

en: Cannot launch icon
de: Symbol konnte nicht gestartet werden

en: Cannot load entry
de: Eintrag konnte nicht geladen werden

en: Cannot open recently used document
de: Zuletzt geöffnetes Dokument konnte nicht geöffnet werden

en: Cannot remove menu item %s
de: Menüobjekt %s konnte nicht entfernt werden

en: Cannot save changes to launcher
de: Die Änderungen am Menüeintrag konnten nicht gespeichert werden

en: Cannot save launcher to disk
de: Der Starter konnte nicht auf der Platte gespeichert werden

en: Cannot save menu item to disk
de: Der Menüeintrag konnte nicht auf der Platte gespeichert werden

en: Cannot show %s
de: %s konnte nicht angezeigt werden

en: Center panel on x-axis
de: Panel auf X-Achse zentrieren

en: Center panel on y-axis
de: Panel auf Y-Achse zentrieren

en: Choose a file to append to the command...
de: Wählen Sie eine an den Befehl anzuhängende Datei...

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
de: Klicken Sie hier, um alle Fenster zu verbergen und den Desktop anzuzeigen.

en: Click here to restore hidden windows.
de: Klicken Sie hier, um die verborgenen Fenster wieder hervorzuholen.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
de: Klicken Sie auf ein Fenster, um das Beenden dieser Anwendung zu erzwingen. Drücken Sie die Escape-Taste, um abzubrechen

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um eine Datei auszuwählen, deren Name an die Befehlszeichenkette angehängt werden soll.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die gewählte Anwendung oder den Befehl im Befehlseintragfeld auszuführen.

en: Clock
de: Uhr

en: Clock Applet Factory
de: Uhrenapplet-Fabrik

en: Clock Preferences
de: Einstellungen der Uhr

en: Clock _type:
de: Uhren_typ:

en: Close _drawer when launcher is clicked
de: Schublade _schließen, wenn ein Starter darin gedrückt wird

en: Co_lor:
de: _Farbe:

en: Co_mmand to run when clicked:
de: Beim _Anklicken auszuführender Befehl:

en: Command entry
de: Befehlseintrag

en: Command icon
de: Befehlssymbol

en: Command to execute on click
de: Beim Anklicken des Fisches auszuführender Befehl

en: Complete panel lockdown
de: Einstellungssperre für gesamtes Panel

en: Computer Clock
de: Computer-Uhr

en: Confirm panel removal
de: Entfernen des Panels bestätigen

en: Copy _Date
de: _Datum kopieren

en: Copy _Time
de: _Uhrzeit kopieren

en: Could not get directory name from path: %s
de: Verzeichnisname konnte dem Pfad nicht entnommen werden: %s

en: Could not get file name from path: %s
de: Dateiname konnte dem Pfad nicht entnommen werden: %s

en: Couldn't find a suitable application
de: Es konnte keine passende Anwendung gefunden werden

en: Create Launcher
de: Einen Starter anlegen

en: Create new file in the given directory
de: Eine neue Datei im angegebenen Verzeichnis anlegen

en: Custom _format:
de: _Benutzerdefiniertes Format

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Custom format of the clock
de: Benutzerdefiniertes Uhrenformat

en: D_on't Delete
de: _Nicht löschen

en: Debian Menu
de: Debian-Menü

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
de: Dieser Schlüssel legt fest, wann Fenster der selben Anwendung in der Fensterliste gruppiert werden sollen. Zulässige Werte: »never« (nie), »auto« (bei Platzmangel) sowie »always« (immer).

en: Delete Panel
de: Panel löschen

en: Disable Force Quit
de: Erzwungenes Beenden deaktivieren

en: Disable Lock Screen
de: Sperren des Bildschirms deaktivieren

en: Disable Logging Out
de: Abmelden deaktivieren

en: Display "Run Application" dialog keybinding
de: Tastenkombination zum Anzeigen des »Anwendung ausführen«-Dialogs

en: Display a swimming fish or another animated creature
de: Einen schwimmenden Fisch oder andere animierte Lebewesen anzeigen

en: Display all workspaces
de: Alle Arbeitsflächen anzeigen

en: Display workspace names
de: Namen der Arbeitsflächen anzeigen

en: Drawer
de: Schublade

en: Drawer and panel _animation
de: Schubladen- und Panel-_Animation

en: E_xpand
de: Aus_dehnen

en: Enable animations
de: Animationen aktivieren

en: Enable arrows on hide buttons
de: Pfeile auf Verbergen-Knöpfen anzeigen

en: Enable hide buttons
de: Verbergen-Knöpfe aktivieren

en: Enable keybindings
de: Tastenkombinationen aktivieren

en: Enable program list in "Run Application" dialog
de: Programmliste im »Anwendung ausführen«-Dialog aktivieren

en: Enable tooltips
de: Minihilfen aktivieren

en: Enter a command string here to run it.
de: Geben Sie hier einen Befehl ein, um ihn auszuführen.

en: Entire menu
de: Gesamtes Menü

en: Error getting value for '%s': %s
de: Fehler beim Ermitteln des Wertes von »%s«: %s

en: Error loading display_all_workspaces value for Workspace Switcher: %s
de: Fehler beim Laden des »display_all_workspaces«-Wertes des Arbeitsflächenumschalters: %s

en: Error loading display_workspace_names value for Workspace Switcher: %s
de: Fehler beim Laden des »display_workspace_names«-Wertes des Arbeitsflächenumschalters: %s

en: Error loading gconf directory '%s': %s
de: Fehler beim Laden des GConf-Verzeichnisses »%s«: %s

en: Error loading glade file %s
de: Fehler beim Laden der Glade-Datei %s

en: Error loading num_rows value for Workspace Switcher: %s
de: Fehler beim Laden des »num_rows«-Wertes des Arbeitsflächenumschalters: %s

en: Error reading GConf boolean value '%s': %s
de: Fehler beim Ermitteln des booleschen GConf-Wertes %s: %s

en: Error reading GConf integer value '%s': %s
de: Fehler beim Ermitteln des ganzzahligen GConf-Wertes %s: %s

en: Error reading GConf list value '%s': %s
de: Fehler beim Ermitteln des Wertes der GConf-Liste %s: %s

en: Error reading GConf string value '%s': %s
de: Fehler beim Ermitteln des Wertes der GConf-Zeichenkette %s: %s

en: Error watching gconf key '%s': %s
de: Fehler beim Überwachen des GConf-Schlüssels »%s«: %s

en: Exception from popup_menu '%s'
de: Ausnahmefehler des popup_menu-Menüs »%s«

en: Expand program list in "Run Application" dialog
de: Programmliste im »Anwendung ausführen«-Dialog ausklappen

en: Expand to occupy entire screen width
de: Ausdehnen und so die gesamte Bildschirmbreite belegen

en: FIXME - is this resolved with the new menu stuff
de: FIXME - wurde das mit dem neuen Menüzeug behoben?

en: FIXME - need to define limits
de: FIXME - wir müssen Grenzen festlegen

en: Factory for creating clock applets.
de: Fabrik zum Erzeugen von Uhrenapplets.

en: Factory for the window navigation related applets
de: Fabrik für die Fensternavigationsapplets

en: Failed to get pixmap %s
de: Pixmap %s konnte nicht abgerufen werden

en: Failed to launch time configuration tool: %s
de: Das Zeit-Konfigurationswerkzeug konnte nicht gestartet werden: %s

en: Failed to load %s: %s
de: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to load image %s
de: Das Bild %s konnte nicht geladen werden

en: Failed to locate a program for configuring the date and time. Perhaps none is installed?
de: Es konnte kein Programm zum Anpassen von Datum und Zeit gefunden werden. Vermutlich ist keines installiert.

en: Fast
de: Schnell

en: File %s already exists. Overwrite?
de: Die Datei %s existiert bereits. Überschreiben?

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Find files, folders, and documents on your computer
de: Auf dem Computer nach Dateien, Ordnern und Dokumenten suchen

en: Fish
de: Fisch

en: Fish Preferences
de: Fisch-Einstellungen

en: Fit image to panel
de: Bild in Panel einpassen

en: Force Quit
de: Beenden erzwingen

en: Force a misbehaving application to quit
de: Das Beenden einer fehlerhaften Anwendung erzwingen

en: Force this application to exit?
    (Any open documents will be lost.)
de: Das Beenden dieser Anwendung erzwingen?
    (Dabei gehen alle geöffneten Dokumente verloren.)

en: Frames in fish's animation
de: Einzelbilder in Fischanimation

en: From Whence That Stupid Fish Came
de: Da wo dieser dämliche Fisch herkam

en: GNOME Panel Shell
de: Befehlszeile des GNOME-Panels

en: General
de: Allgemein

en: Get the current time and date
de: Die aktuelle Zeit und das heutige Datum ermitteln

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-panel
de: Die Glade-Datei für das Bildschirmfoto-Program fehlt.
    Bitte überprüfen Sie Ihre gnome-panel-Installation

en: Grab a window instead of the entire screen
de: Ein Fenster statt des gesamten Bildschirms aufnehmen

en: Group windows when _space is limited
de: Fenster gruppieren, falls der _Platz begrenzt ist

en: Hide Panel
de: Panel verbergen

en: Hide application windows and show the desktop
de: Geöffnete Anwendungsfenster verbergen und den Desktop anzeigen

en: Highlight launchers on mouseover
de: Starter hervorheben, wenn sich die Maus darüber befindet

en: Hour format
de: Stundenformat

en: I've detected a panel already running,
    and will now exit.
de: Es wurde ein bereits laufendes Panel gefunden.
    Dieses Panel wird nun beendet.

en: Icon used for object's button
de: Für Objektknopf verwendetes Symbol

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird ein Dialog angezeigt, der den Benutzer dazu auffordert, das Entfernen eines Panels zu bestätigen.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird eine Schublade automatisch geschlossen, sobald der Benutzer darin einen Starter anklickt.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Starter hervorgehoben, wenn sich der Zeiger über ihnen befindet.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden auf den Verbergen-Knöpfen Pfeile angezeigt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_buttons« wahr ist.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
de: Falls diser Schlüssel wahr ist, werden auf jeder Seite des Panels Knöpfe angezeigt, die verwendet werden können, um das Panel an den Rand des Bildschirms zu verschieben, wobei in diesem Zustand nur ein Knopf angezeigt wird.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird in der Uhr zusätzlich zur Zeit das Datum angezeigt.

en: If true, display seconds in time.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird die Zeit sekundengenau angezeigt.

en: If true, display time in Universal Coordinated Time zone.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird die Zeit in koordinierter Weltzeit (UTC) angezeigt.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Anzeigen/Verbergen dieses Panels animiert. Andernfalls wird das Panel unverzüglich angezeigt/verborgen.

en: If true, panel-specific keybindings are enabled.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Panel-spezifische Tastenkombinationen aktiviert.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Datum in einer Minihilfe angezeigt, wenn sich die Maus über der Uhr befindet?

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird die Liste bekannter Anwendungen der Größe des »Anwendung ausführen«-Dialogs angepasst, sobald dieser geöffnet wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_program_list« wahr ist.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird die Liste bekannter Anwendungen im »Anwendung ausführen«-Dialog angezeigt. Der Schlüssel »show_program_list« legt fest, ob die Größe der Liste der des Fensters angepasst werden soll.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Hintergrundbild gedreht angezeigt, falls das Panel vertikal ausgerichtet ist.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Schlüssel »custom_icon« als benutzerdefiniertes Symbol für den Knopf verwende. Falls dieser Schlüssel falsch ist, wird der Schlüssel »custom_icon« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekktypschlüssel »object_type« »menu-object« oder »drawer-object« ist.

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird die Fischanimation auf vertikalen Panels gedreht angezeigt.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Bild auf Panel-Höhe (falls horizontal) skaliert, wobei das Ansichtsverhältnis des Bildes beibehalten wird.

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Bild den Abmessungen des Panels angepasst. Das Ansichtsverhältnis des Bildes bleibt dabei nicht erhalten.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Schlüssel »menu_path« als Pfad verwendet, mit dessen Hilfe der Menüinhalt konstruiert wird. Falls dieser Schlüssel falsch ist, wird der Schlüssel »menu_path« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt lediglich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »menu-object« oder »drawer-object« ist.

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Panel automatisch in einer Bildschirmecke verborgen, sobald der Zeiger die Panel-Fläche verlässt. Erneutes Bewegen in diese Ecke sorgt dafür, dass das Panel wieder angezeigt wird.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, erlaubt es das Panel dem Benutzer nicht, das Beenden einer Anwendung zu erzwingen. Dies wird durch das Entfernen des »Anwendung beenden«-Knopfes bewerkstelligt.

en: If true, the panel will not allow a user to lock their screen, by removing access to the lock screen menu entries.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, erlaubt es das Panel dem Benutzer nicht, den Bildschirm zu sperren. Dies wird durch das Entfernen der »Bildschirm sperren«-Menüeinträge bewerkstelligt.

en: If true, the panel will not allow a user to log out, by removing access to the log out menu entries.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, erlaubt es das Panel dem Benutzer nicht, sich abzumelden. Dies wird durch das Entfernen der »Abmelden«-Menüeinträge bewerkstelligt.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, unterbindet das Panel jegliche Änderungen an der Panel-Konfiguration. Applets müssen jedoch möglicherweise einzeln gesperrt werden. Damit diese Einstellungen wirksam werden, muss das Panel neu gestartet werden.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, belegt das Panel die gesamte Bildschirmbreite (Höhe, falls es ein vertikales Panel ist). In diesem Modus kann das Panel ausschließlich an Bildschirmkanten platziert werden. Falls dieser Schlüssel falsch ist, ist das Panel gerade so groß, dass die Applets, Starter und Knöpfe darauf passen.

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird die Position des Objekts relativ zur rechten Kante (oder der unteren, falls vertikal) des Panels berechnet.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, darf der Benutzer das Applet nicht verschieben, ohne das Objekt vorher freizugeben, und zwar durch Anklicken des Menüobjekts »Freigeben«.

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt die Fensterliste alle geöffneten Fenster an, einschließlich denen, die sich auf anderen Arbeitsflächen befinden. Andernfalls zeigt sie lediglich die auf der momentan sichtbaren Arbeitsfläche befindlichen Fenster an.

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt der Arbeitsflächenumschalter alle Arbeitsflächen an. Andernfalls zeigt er lediglich die momentan sichtbare.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt der Arbeitsflächenumschalter auf den Mini-Arbeitsflächen im Umschalter deren Namen an. Andernfalls enthalten diese den Inhalt der Arbeitsflächen.

en: If true, the x key is ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x key specifies the location of the panel.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Schlüssel »x« ignoriert und das Panel im Zentrum der X-Achse auf dem Bildschirm platziert. Falls die Größe des Panels verändert wird, verharrt es auf dieser Position - das Panel wächst also auf beiden Seiten. Falls dieser Schlüssel falsch ist, gibt der Schlüssel »x« den Anzeigeort des Panels an.

en: If true, the y key is ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y key specifies the location of the panel.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Schlüssel »y« ignoriert und das Panel im Zentrum der Y-Achse auf dem Bildschirm platziert. Falls die Größe des Panels verändert wird, verharrt es auf dieser Position - das Panel wächst also auf beiden Seiten. Falls dieser Schlüssel falsch ist, gibt der Schlüssel »y« den Anzeigeort des Panels an.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
de: Fall dieser Schlüssel wahr ist, wird ein Fenster auf die sichtbare Arbeitsfläche verschoben, wenn es wiederhergestellt wird. Andernfalls wird zur Arbeitsfläche gewechselt, auf der sich das Fenster befindet.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden für Panelobjekte Minihilfen angezeigt.

en: Image Background Details
de: Details zum Bildhintergrund

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
de: In einer Xinerama-Umgebung ist es möglich, monitorspezifische Panels anzulegen. Dieser Schlüssel identifiziert den Panel, auf dem das Panel momentan angezeigt wird.

en: Incomplete '%s' background type received
de: Unvollständiger Hintergrundtyp »%s« empfangen

en: Incomplete '%s' background type received: %s
de: Unvollständiger Hintergrundtyp »%s« empfangen: %s

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
de: Der Hauptspeicher reicht nicht aus, um das Bildschirmfoto zu speichern.
    Bitte geben Sie Ressourcen frei und versuchen Sie es nochmals.

en: Internet time
de: Internet-Zeit

en: Interpret position relative to bottom/right edge
de: Die Position relativ zur unteren rechten Ecke bestimmen

en: Key %s is not set, can't load launcher
de: Schlüssel %s ist nicht festgelegt, Starter kann nicht geladen werden

en: Large
de: Groß

en: Launcher Properties
de: Starter-Eigenschaften

en: Launcher from menu
de: Starter aus Menü

en: Launcher location
de: Speicherort des Starters

en: Launcher...
de: Starter...

en: Left
de: Links

en: Left Centered Panel
de: Linkes Panel, zentriert

en: Left Edge Panel
de: Linkes Kanten-Panel

en: Left Expanded Edge Panel
de: Linkes Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Left Floating Panel
de: Linkes Panel, freischwebend

en: Lock
de: Sperren

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock the object to the panel
de: Das Objekt auf dem Panel sperren

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
de: Den Bildschirm sperren, sodass Sie den Computer vorübergehend verlassen können

en: Lock the screen so you can temporarily leave your computer
de: Den Bildschirm sperren, sodass Sie den Computer vorübergehend verlassen können

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log out of GNOME
de: Von GNOME abmelden

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down the computer
de: Von dieser Sitzung abmelden, um sich als ein anderer Benutzer anzumelden oder den Computer herunterzufahren

en: M_inimum size:
de: _Minimale Größe:

en: Ma_ximum size:
de: Ma_ximale Größe:

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Maximum window list size
de: Maximale Größe der Fensterliste

en: Medium
de: Mittel

en: Menu
de: Menü

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Menu content path
de: Pfad zum Menüinhalt

en: Minimum window list size
de: Minimale Größe der Fensterliste

en: Move windows to current workspace when unminimized
de: Fenster beim Wiederherstellen auf momentan sichtbare Arbeitsfläche verschieben

en: Name to identify panel
de: Name zur Panel-Identifikation

en: No 'Exec' or 'URL' field in entry
de: Kein »Exec« oder »URL«-Feld im Eintrag

en: No URI provided for panel launcher desktop file
de: Keine URI für Panel-Starter-Desktop-Datei angegeben

en: No Windows Open
de: Keine Fenster geöffnet

en: Not enough room to write file %s
de: Nicht genügend Plattenplatz verfügbar, um Datei %s zu schreiben

en: Notification Area
de: Benachrichtigungsfeld

en: Notification Area Factory
de: Fabrik des Benachrichtigungsfelds

en: Number of _workspaces:
de: An_zahl der Arbeitsflächen:

en: Object's position on the panel
de: Objektposition auf dem Panel

en: Open URL: %s
de: URL öffnen: %s

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Panel '%s' is set to be displayed on screen %d which is not currently available. Not loading this panel.
de: Panel »%s« soll auf Bildschirm %d angezeigt werden. Dieser ist jedoch momentan nicht verfügbar. Das Panel wird nicht geladen.

en: Panel ID list
de: Liste Panel-Kennungen

en: Panel Notification Area
de: Panel-Benachrichtigungsfeld

en: Panel Preferences
de: Panel-Einstellungen

en: Panel Properties
de: Panel-Eigenschaften

en: Panel applet ID list
de: Liste der Panel-Applet-Kennungen

en: Panel attached to drawer
de: An Schublade angehängtes Panel

en: Panel autohide delay
de: Verzögerung beim Auto-Verbergen

en: Panel autounhide delay
de: Verzögerung beim Auto-Wiederanzeigen

en: Panel object ID list
de: Liste der Panel-Objektkennungen

en: Panel object type
de: Typ des Panelobjekts

en: Panel orientation
de: Panel-Ausrichtung

en: Panel size
de: Panel-Größe

en: Pause per frame
de: Pause pro Einzelbild

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Popup panel menu keybinding
de: Tastenkombination zum Öffnen des Panel-Menüs

en: Prefs Dir:
de: Einstellungsverzeichnis:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Protect your computer from unauthorized use
de: Den Computer vor unbefugtem Zugriff schützen

en: Put into run dialog
de: In den Ausführen-Dialog aufnehmen

en: Ranges that hint what sizes are acceptable for the applet
de: Bereiche, die die akzeptierbaren Größen für das Applet verbergen

en: Recent Documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

en: Remove this item
de: Diesen Eintrag entfernen

en: Restart _Screensaver Daemon
de: Bildschirmschoner-Dämon _neu starten

en: Restore to current _workspace
de: Auf _momentan sichtbarer Arbeitsfläche wiederherstellen

en: Restore to na_tive workspace
de: Auf _ursprünglicher Arbeitsfläche wiederherstellen

en: Right
de: Rechts

en: Right Centered Panel
de: Rechtes Panel, zentriert

en: Right Edge Panel
de: Rechtes Kanten-Panel

en: Right Expanded Edge Panel
de: Rechtes Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Right Floating Panel
de: Rechtes Panel, freischwebend

en: Rotate image on vertical panels
de: Bild auf vertikalen Panels drehen

en: Rotate image when panel is _vertical
de: Bild auf vertikalen Panels _drehen

en: Rotate on vertical panels
de: Auf vertikalen Panels drehen

en: Rows in workspace switcher
de: Zeilen in Arbeitsflächenumschalter

en: Run
de: Ausführen

en: Run Application
de: Anwendung ausführen

en: Run Application...
de: Anwendung ausführen...

en: Run a command
de: Einen Befehl ausführen

en: Run an Application by entering a command
de: Eine Anwendung durch Eingabe eines Befehls ausführen

en: Run in _terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Run with _file...
de: Mit _Datei ausführen...

en: S_tyle:
de: _Stil:

en: Save Screenshot
de: Bildschirmfoto speichern

en: Save screenshot to _desktop
de: Bildschirmfoto auf dem _Desktop speichern

en: Save screenshot to _file:
de: Bildschirmfoto in _Datei speichern:

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
de: Bildschirmfoto in _Webseite speichern (in ~/public__html)

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Screenshot-%d.png
de: Bildschirmfoto-%d.png

en: Screenshot-%s-%d.png
de: Bildschirmfoto-%s-%d.png

en: Screenshot-%s.png
de: Bildschirmfoto-%s.png

en: Screenshot.png
de: Bildschirmfoto.png

en: Search
de: Suchen

en: Search for Files
de: Nach Dateien suchen

en: Search for Files...
de: Nach Dateien suchen...

en: Select an application to view its description.
de: Wählen Sie eine Anwendung, um ihre Beschreibung anzuzeigen.

en: Select preferences for all your panels
de: Die globalen Einstellungen für all Ihre Panels festlegen

en: Select this box to run the command in a terminal window.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, um den Befehl in einem Terminal-Fenster auszuführen.

en: Sh_ow windows from current workspace
de: Auf momentan a_ktiver Arbeitsfläche befindliche Fenster anzeigen

en: Show Desktop
de: Desktop anzeigen

en: Show Desktop Button
de: Desktop-Knopf anzeigen

en: Show _all workspaces in:
de: _Alle Arbeitsflächen anzeigen, und zwar in:

en: Show _date
de: _Datum anzeigen

en: Show _only the current workspace
de: Nur die _momentan sichtbare Arbeitsfläche anzeigen

en: Show _seconds
de: _Sekunden anzeigen

en: Show date in clock
de: Datum in Uhr anzeigen

en: Show date in tooltip
de: Datum in Minihilfe anzeigen

en: Show hide _buttons
de: Verbergen-_Knöpfe anzeigen

en: Show list of known _applications
de: Liste bekannter _Anwendungen anzeigen

en: Show time with seconds
de: Zeit sekundengenau anzeigen

en: Show windows from a_ll workspaces
de: Auf a_llen Arbeitsfläche befindliche Fenster anzeigen

en: Show windows from all workspaces
de: Auf allen Arbeitsfläche befindliche Fenster anzeigen

en: Show workspace _names in switcher
de: _Namen der Arbeitsflächen im Umschalter anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Slow
de: Langsam

en: Small
de: Klein

en: Solid c_olor
de: _Einfärben

en: Some of these properties are locked down
de: Einige dieser Eigenschaften sind gesperrt

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
de: Gibt die Hintergrundfarbe des Panels im #RGB-Format an.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
de: Gibt die für das Hintergrundbild zu verwendende Datei an. Falls das Bild einen Alphakanal enthält, wird es mit dem Desktop-Hintergrundbild gemischt.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der Millisekunden an, die sich der Zeiger über der Panel-Fläche befinden muss, bevor das Panel automatisch wieder angezeigt wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »auto_hide« wahr ist.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der Millisekunden an, die sich der Zeiger außerhalb der Panel-Fläche befinden muss, bevor das Panel automatisch verborgen wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »auto_hide« wahr ist.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der sichtbaren Pixel an, wenn das Panel automatisch in einer Ecke verbogen wurde. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, wenn der Schlüssel »auto_hide« wahr ist.

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
de: Gibt die Deckkraft der Hintergrundfarbe an. Falls die Farbe nicht komplett deckend ist (ein Wert von weniger als 65535), wird das Bild mit dem Desktop-Hintergrundbild gemischt.

en: Specify a gconf location in which the applet preferences should be stored
de: Einen GConf-Speicherort angeben, an dem die Applet-Einstellungen gespeichert werden sollen

en: Specify a profile name to load
de: Geben Sie den Namen des zu ladenden Profils an

en: Specify an applet IID to load
de: Eine zu ladende Applet-IID angeben

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
de: Die anfängliche Ausrichtung des Applets angeben (top, bottom, left or right)

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
de: Die anfängliche Größe des Applets angeben (xx-small, medium, large etc.)

en: St_retch
de: St_recken

en: Stretch image to panel
de: Bild auf Panelgröße strecken

en: SuSE Menu
de: SuSE-Menü

en: Switch between open windows
de: Zwischen geöffneten Fenstern wechseln

en: Switch between workspaces
de: Zwischen den Arbeitsflächen wechseln

en: Take Screenshot...
de: Bildschirmfoto aufnehmen...

en: Take a screenshot of your desktop
de: Ein Bildschirmfoto Ihres Desktops aufnehmen

en: Take screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
de: Ein Bildschirmfoto erst erst nach der angegebenen Verzögerung aufnehmen (in Sekunden)

en: Take window screenshot
de: Bildschirmfoto eines Fensters aufnehmen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Test Bonobo Applet
de: Bonobo-Testapplet

en: Test Bonobo Applet Factory
de: Test-Bonobo-Applet-Fabrik

en: The "%s" applet appears to have died unexpectedly.
    
    Do you want to reload this applet?
de: Scheinbar ist das Applet »%s« unerwartet abgestürzt
    
    Wollen Sie dieses Applet neu laden?

en: The Applet's containing Panel is locked down
de: Die Einstellung des Panels, das das Applet enthält, sind gesperrt

en: The Applet's containing Panel's background color or pixmap
de: Das Applet enthält die Hintergrundfarbe oder -Pixmap des Panels

en: The Applet's containing Panel's orientation
de: Das Applet enthält die Ausrichtung des Panels

en: The Applet's containing Panel's size in pixels
de: Das Applet enthält die Größe des Panels in Pixeln

en: The Applet's flags
de: Die Optionen des Applets

en: The Bonobo implementation ID of the applet - e.g. "OAFIID:GNOME_ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "bonobo-applet".
de: Die Bonobo-Implementierungskennung des Applets - z.B. »OAFIID:GNOME_ClockApplet«. Dieser Schlüssel kommt lediglich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »bonobo-applet« ist.

en: The Clock displays the current time and date
de: Die Uhr zeigt die aktuelle Uhrzeit und das heutige Datum an

en: The GNOME Panel
de: Das GNOME-Panel

en: The Window List shows a list of all windows and lets you browse them.
de: Die Fensterliste zeigt eine Liste aller Fenster an und lässt Sie zwischen diesen wechseln.

en: The Window Selector shows a list of all windows and lets you browse them.
de: Der Fensterwähler zeigt eine Liste aller Fenster an und lässt Sie zwischen diesen wechseln.

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
de: Der Arbeitsflächenumschalter zeigt eine Minitaturausgabe Ihrer Arbeitsflächen an, die es Ihnen ermöglicht, die Fenster zu verwalten.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
de: Der Aktionstyp, den dieser Knopf repräsentiert. Zulässige Werte: »lock« (Sperren), »logout« (Abmelden), »run« (Ausführen), »search« (Suche) sowie »screenshot« (Bildschirmfoto). Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »action-applet« ist.

en: The default application for this type of file cannot handle remote files
de: Die Vorgabeanwendung für diesen Typ kann keine Dateien auf entfernten Datenträgern handhaben

en: The fish's animation pixmap
de: Die Animations-Pixmap des Fisches

en: The fish's name
de: Der Name des Fisches

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
de: Die Höhe des Panels (Breite bei vertikalen Panels). Das Panel legt auf Basis der Schriftgröße und anderer Indikatoren beim Ausführen eine minimale Größe fest. Die maximale Größe ist auf ein Viertel der Bildschirmhöhe (bzw. -breite) limitiert.

en: The icon of the command to be run.
de: Das Symbol des auszuführenden Befehls.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
de: Der Identifikator des an diese Schublade angehängten Panels. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »drawer-object« ist.

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
de: Der Identifikator des übergeordneten Panels, das dieses Objekt enthält.

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
de: Der Speicherort der .desktop-Datei, die den Starter beschreibt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »launcher-object« ist.

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
de: Der Speicherort der Bilddatei, die als Symbol für den Objektknopf verwendet werden soll. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »drawer_object« oder »menu-object« ist und der Schlüssel »use_custom_icon« wahr ist.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position des Panels auf der X-Achse. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nichtausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und das Panel an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position des Panels auf der Y-Achse. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nichtausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und das Panel an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
de: Die Ausrichtung des Panels. Zulässige Werte: »top« (oben), »bottom« (unten), »left« (links) sowie »right« (rechts). Im ausgedehnten Modus gibt der Schlüssel an, auf welcher Seite des Bildschirms sich das Panel befindet. Im unausgedehnten Modus ist der Unterschied zwischen »top« und »bottom« weniger wichtig: Beide zeigen an, dass es sich hierbei um ein horizontales Panel handelt - sie sind jedoch für das Verhalten mancher Panel-Objekte ausschlaggebend. So wird z.B. bei einem oberen Panel (»top«) das Menü eines Menüknopfes unterhalb, bei einem unteren Panel (»bottom«) oberhalb des Panels angezeigt.

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
de: Das Panel ist beim Laden von »%s« auf ein Problem gestoßen.

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
de: Der Pfad, mit Hilfe dessen der Menüinhalt konstruiert wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »use_menu_path« wahr ist und der Objekttypschlüssel »object_type« »menu-object« ist.

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
de: Die Position dieses Panel-Objekts. Diese wird in Anzahl der Pixel zur linken (bzw. oberen, falls Wertikal) Panel-Kante angegeben.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
de: Die Geschwindigkeit, in der Animationen wiedergegeben werden sollen. Zulässige Werte: »slow« (langsam), »medium« (mittel) sowie »fast« (schnell). Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_animations« wahr ist.

en: The system administrator has disallowed
    modification of the panel configuration
de: Der Systemadministrator hat Änderungen
    an den Panel-Einstellungen untersagt

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
de: Der in der Minihile zu dieser Schublade oder diesem Menü anzuzeigende Text. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »drawer-object« oder »menu-object« ist.

en: The type of this panel object. Possible values are "drawer-object", "menu-object", "launcher-object", "bonobo-applet", "action-applet" and "menu-bar".
de: Der Typ dieses Panel-Objekts. Zulässige Werte: »drawer-object«, »menu-object«, »launcher-object«, »bonobo-applet«, »action-applet« sowie »menu-bar«.

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.6 in favour of the 'format' key. The schema is retained for compatibility with older versions.
de: Im Zuge von GNOME 2.6 wurde dieser Schlüssel zu Gunsten des »format«-Schlüssels für nichtig erklärt. Das Schema wird zwecks Rückwärtskompatibilität beibehalten.

en: The user's directory in which screenshots should be saved so as to appear on the web.
de: Das Verzeichnis des Benutzers, in dem Bildschirmfotos gespeichert werden, als ob sie im Netz erscheinen würden.

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
de: Das Wasser muss gewechselt werden!
    (Man beachte das heutige Datum)

en: There was a problem registering the panel with the bonobo-activation server.
    The error code is: %d
    The panel will now exit.
de: Beim Registrieren des Panels beim Bonobo-Activation-Server ist ein Problem aufgetreten.
    Die Fehlerkennung ist: %d
    Das Panel wird nun beendet.

en: There was an error displaying help: 
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: 
    %s

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: This button lets you hide all windows and show the desktop
de: Beim Anklicken dieses Knopfes werden alle Fenster verborgen und der Desktop angezeigt

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
de: Dies ist ein menschenlesbarer Name, anhand dessen Sie ein Panel identifizieren können. Seine Hauptaufgabe besteht darin, als Fenstertitel für das Panel zu fungieren, was beim Umschalten zwischen Panels nützlich ist.

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
de: Dieser Schlüssel legt die Anzahl der Zeilen (bei horizontaler Darstellung) oder Spalten (bei vertikaler Darstellung) fest, in denen der Umschalter die Arbeitsflächen anzeigt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »display_all_workspaces« wahr ist.

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
de: Dieser Schlüssel gibt den Befehl an, der beim Anklicken des Fischs ausgeführt werden soll.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
de: Dieser Schlüssel gibt den Dateinamen der Pixmap an, die für die im Fisch-Applet angezeigte Animation verwendet wird, und zwar relativ zum Pixmap-Verzeichnis.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format.
de: Dieser Schlüssel gibt das vom Uhren-Applet verwendete Format an, falls der Format-Schlüssel »custom« (benutzerdefiniert) ist. Sie können von »strftime()« akzeptierte Platzhalter verwenden, um ein bestimmtes Format zu erzielen.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display internet time. The internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
de: Dieser Schlüssel legt das vom Uhren-Applet verwendete Stundenformat fest. Zulässige Werte: »12-hour« (12 Stunden-Format), »24-hour« (24 Stunden-Format), »internet« (Internet-Zeit, ein Tag hat 1000 sog. ».beats«), »unix« (UNIX, also Zeit in Sekunden seit dem 1.1.1970) sowie »custom« (benutzerdefiniert, dem vom Schlüssel »custom_format« angegebenen Format entsprechend).

en: This key specifies the maximum width that the window list requests. The maximum width setting is useful to limit the size of the window list in large panels, where the window list could fill the entire space available.
de: Dieser Schlüssel legt die maximale Breite fest, die die Fensterliste anfordern darf. Dies ist nützlich, um ihre Größe in großen Panels zu begrenzen, in denen sie andernfalls die gesamte verfügbare Breite in Anspruch nehmen würde.

en: This key specifies the minimum width that the window list requests.
de: Dieser Wert legt die minimale Breite fest, die die Fensterliste anfordern darf.

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
de: Dieser Schlüssel gibt die Anzahl der darzustellenden Einzelbilder in der Fischanimation an.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
de: Dieser Schlüssel legt die Anzahl der Sekunden fest, die jedes Einzelbild angezeigt werden soll.

en: This key specifies the program to run in order to configure the time.
de: Dieser Schlüssel gibt das zum Konfigurieren der Zeit auszuführende Programm an.

en: This launch icon does not specify a url to show.
de: Dieses Startersymbol gibt keine anzuzeigende URL an.

en: This program is responsible for launching other applications and embedding small applets within itself.
de: Dieses Program ist verantwortlich für das Starten anderer Anwendungen sowie das Einbetten kleiner Applets in sich selbst.

en: Time configuration tool
de: Werkzeug zur Zeitkonfiguration

en: Tool to switch between windows
de: Werkzeug zum Wechseln zwischen Fenstern

en: Tooltip displayed for drawer or menu
de: Für Schublade oder Menü anzuzeigende Minihilfe

en: Top
de: Oben

en: Top Centered Panel
de: Oberes Panel, zentriert

en: Top Edge Panel
de: Oberes Kanten-Panel

en: Top Expanded Edge Panel
de: Oberes Kanten-Panel, ausgedehnt

en: Top Floating Panel
de: Oberes Panel, freischwebend

en: Toplevel panel containing object
de: Übergeordnetes Panel, das Objekt enthält

en: UNIX time
de: UNIX-Zeit

en: Un_lock
de: _Freigeben

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
de: Die PNG-Informationen konnten nicht erzeugt werden.
    Vermutlich ist auf diesem System eine fehlerhafte libpng-Version installiert

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
de: Die Datei konnte nicht angelegt werden:
    »%s«
    Bitte überprüfen Sie Ihre Zugriffsrechte auf das Elternverzeichnis

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
de: »%s« konnte nicht ausgeführt werden
    
    Details: %s

en: Unable to get the name of the command to execute
de: Der Name des auszuführenden Befehls konnte nicht ermittelt werden

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
de: Die PNG-Struktur kann nicht initialisiert werden.
    Vermutlich ist auf diesem System eine fehlerhafte libpng-Version installiert

en: Unable to load panel stock icon '%s'
de: Panel-Symbol »%s« konnte nicht aus dem Repertoire geladen werden

en: Unable to locate the command to execute
de: Der auszuführende Befehl konnte nicht gefunden werden

en: Unable to obtain AppletShell interface from control
de: Die AppletShell-Applet-Befehlszeilenschnittstelle konnte nicht vom Bedienelement abgerufen werden

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
de: Desktop-Datei %s konnte nicht für Panel-Starter %s geöffnet werden%s

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
de: Die PNG-Infos konnten nicht festgelegt werden.
    Vermutlich ist auf diesem System eine fehlerhafte libpng-Version installiert

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
de: Es konnte kein Bildschirmfoto vom Desktop aufgenommen werden.

en: Unknown Window
de: Unbekanntes Fenster

en: Unknown background type received
de: Unbekannter Hintergrundtyp empfangen

en: Use UNIX time
de: UNIX-Zeit verwenden

en: Use UTC
de: UTC verwenden

en: Use _UTC
de: _Koordinierte Weltzeit (UTC) verwenden

en: Use custom icon for object's button
de: Benutzerdefiniertes Symbol für Objektknopf verwenden

en: Use custom path for menu contents
de: Benutzerdefinierten Pfad für Menüinhalt verwenden

en: Use internet time
de: Internet-Zeit verwenden

en: Utility
de: Werkzeuge

en: Visible pixels when hidden
de: Sichtbare Pixel wenn verborgen

en: Wanda Factory
de: Wanda-Fabrik

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
de: Warnung: Dieser Befehl scheint in der Tat in irgendeiner Form nützlich zu sein.
    Da dies jedoch ein nutzloses Applet ist, ist dies möglicherweise nicht erwünscht.
    Wir bitten Sie nachdrücklich, %s nicht für etwas zu verwenden,
    das dieses Applet irgendwie »praktisch« oder »nützlich« machen könnte.

en: Web directory
de: Web-Verzeichnis

en: When a panel is deleted, the panel and its
     settings are lost. Delete this panel?
de: Beim Löschen eines Panels gehen seine gesamten
    Einstellungen verloren. Dieses Panel löschen?

en: When to group windows
de: Wann Fenster gruppiert werden sollen

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "gtk" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
de: Welcher Hintergrundtyp soll für dieses Panel verwendet werden? Zulässige Werte: »gtk« (den voreingestellten GTK+-Widget-Hintergrund verwenden), »color« (die gewünschte Farbe als Hintergrundfarbe verwenden) sowie »image« (das gewünschte Bild als Hintergrund verwenden).

en: Will run command: '%s'
de: Den Befehl »%s« ausführen

en: Window List
de: Fensterliste

en: Window List Preferences
de: Einstellungen der Fensterliste

en: Window Navigation Applet Factory
de: Fabrik für Fensternavigationsapplet

en: Window Selector
de: Fensterwähler

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
de: Falls Sie mehrere Bildschirme verwenden, können Panels auch auf einzelnen Bildschirmen angezeigt werden. Dieser Schlüssel legt fest, auf welchem Bildschirm dieses Panel angezeigt werden soll.

en: Workspace Names
de: Namen der Arbeitsflächen

en: Workspace Switcher
de: Arbeitsflächenumschalter

en: Workspace Switcher Preferences
de: Einstellungen des Arbeitsflächenumschalters

en: Workspace na_mes:
de: Na_men der Arbeitsflächen

en: X Large
de: Sehr groß

en: X Small
de: Sehr klein

en: X co-ordinate of panel
de: X-Koordinate des Panels

en: X screen where the panel is displayed
de: X-Bildschirm, auf dem das Panel angezeigt wird

en: XX Large
de: Extrem groß

en: XX Small
de: Extrem klein

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
de: Xinerama-Monitor, auf dem das Panel angezeigt wird

en: Y co-ordinate of panel
de: Y-Koordinate des Panels

en: You can not create a new launcher at this location since the location is not writable.
de: Sie können an diesem Ort keinen neuen Starter anlegen, da er nicht beschreibbar ist.

en: You cannot remove your last panel.
de: Sie können das einzig verbleibende Panel nicht entfernen.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
de: fortune ist nicht installiert oder Sie haben kein auszuführendes Programm angegeben.
    
    Bitte orientieren Sie sich am Einstellungsdialog des Fisches.

en: You have to specify a name.
de: Sie müssen einen Namen angeben.

en: You have to specify a valid URL or command.
de: Sie müssen eine gültige Adresse oder einen gültigen Befehl angeben.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
de: Ihr Fenstermanager unterstützt den »Desktop anzeigen«-Knopf nicht oder Sie verwenden momentan keinen Fenstermanager.

en: _About Panels
de: _Info zu den Panels

en: _About...
de: _Info...

en: _Activate Screensaver
de: Bildschirmschoner _aktivieren

en: _Add to Panel
de: Zum Panel _hinzufügen

en: _Always group windows
de: Fenster _immer gruppieren

en: _Autohide
de: Auto-_Verbergen

en: _Delete This Panel
de: Dieses Panel _löschen

en: _Delete This Panel...
de: Dieses Panel _löschen...

en: _File:
de: _Datei:

en: _Force quit
de: Beenden _erzwingen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Icon:
de: _Symbol:

en: _Kill Screensaver Daemon
de: Bildschirmschoner-Dämon ab_würgen

en: _Lock
de: _Sperren

en: _Lock Screen
de: Bildschirm _sperren

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Name of fish:
de: _Name des Fisches:

en: _Never group windows
de: Fenster _nie gruppieren

en: _New Panel
de: Panel a_nlegen

en: _None (use system theme)
de: _Keiner (System-Thema verwenden)

en: _Orientation:
de: _Ausrichtung:

en: _Pause per frame:
de: _Pause pro Einzelbild

en: _Preferences...
de: _Einstellungen...

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: _Remove From Panel
de: Aus dem Panel _entfernen

en: _Rotate on vertical panels
de: Auf vertikalen Panels _drehen

en: _Run
de: Aus_führen

en: _Scale
de: _Skalieren

en: _Size:
de: _Größe:

en: _Tile
de: _Kacheln

en: _Total frames in animation:
de: _Einzelbildanzahl in Animation:

en: columns
de: Spalten

en: file not found
de: Datei nicht gefunden

en: frames
de: Einzelbilder

en: none
de: keiner

en: pixels
de: Pixel

en: query returned exception %s
de: Anfrage lieferte Ausnahmefehler %s

en: rows
de: Zeilen

en: seconds
de: Sekunden
