gnome-terminal 2.5.4 - en to de translation catalogue (493 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
de: »%s« ist kein gültiger Vergrößerungsfaktor

en: "%s" option given twice
de: Option »%s« mehrfach übergeben

en: "%s" option given twice for the same window
de: Option »%s« mehrfach für das gleiche Fenster übergegeben

en: "%s" option requires an argument
de: Option »%s« erfordert ein Argument

en: "%s" specified more than once for the same window or tab
de: »%s« wurde mehrfach für das gleiche Fenster oder den gleichen Reiter übergeben

en: <b>Background</b>
de: <b>Hintergrund</b>

en: <b>Command</b>
de: <b>Befehl</b>

en: <b>Compatibility</b>
de: <b>Kompatibilität</b>

en: <b>Foreground and Background</b>
de: <b>Vorder- und Hintergrund</b>

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <b>Palette</b>
de: <b>Farbpalette</b>

en: <b>Scrolling</b>
de: <b>Rollen</b>

en: <b>Title</b>
de: <b>Titel</b>

en: <big>S/Key Challenge Response</big>
de: <big>S/Key Challenge-Response</big>

en: <small><i>Maximum</i></small>
de: <small><i>Maximal</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
de: <small><i>Keine</i></small>

en: A subset of possible encodings are presented in the Encoding submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
de: Ein Teil der verfügbaren Zeichenkodierungen wird im Zeichenkodierungsmenü angezeigt. Dies ist die Liste der Zeichenkodierungen, die dort erscheinen sollen. Falls dieser Schlüssel den Wert »current« hat, wird die Zeichenkodierung der momentan verwendeten Standorteinstellungen verwendet.

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
de: Ein Wert zwischen 0.0 und 1.0, der festlegt, in welchem Maße das Hintergrundbild abgedunkelt werden soll. Momentan sind lediglich zwei Werte zulässig, also verhält sich der Schlüssel wie ein boolescher Wert, wobei 0.0 den Abdunkelungseffekt deaktiviert.

en: A_vailable encodings:
de: _Verfügbare Zeichenkodierungen:

en: Accelerator Mode
de: Tastenkombinationsmodus

en: Accelerator key
de: Tastenkombination

en: Accelerator modifiers
de: Tastenkombinationsumschalter

en: Add or Remove Terminal Encodings
de: Terminal-Zeichenkodierungen hinzufügen oder entfernen

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
de: Ein Pango-Schriftname, wie z.B.: »Sans 12« oder »Monospace Bold 14«.

en: An X font name. See the X man page (type "man X") for more details on the format of X font names.
de: Ein X-Schriftname. Siehe X-Handbuchseite (»man X« eingeben) für weitere Details zum Format von X-Schriftnamen.

en: Arabic
de: Arabisch

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
de: Argument von »%s« ist kein gültiger Befehl: %s

en: Armenian
de: Armenisch

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background image _scrolls
de: Hintergrund-Pixmap _rollen

en: Background type
de: Hintergrundtyp

en: Baltic
de: Baltisch

en: Black on light yellow
de: Schwarz auf hellgelb

en: Black on white
de: Schwarz auf weiß

en: Built-_in schemes:
de: _Integrierte Schemata:

en: Built-in _schemes:
de: Integrierte _Schemata:

en: Built-in foreground and background color schemes:
de: Integrierte Vorder- und Hintergrund-Farbschemata:

en: Built-in palette schemes:
de: Integrierte Palettenschemata:

en: C_lose Tab
de: Reiter sch_ließen

en: C_urrent Profile...
de: _Momentan verwendetes Profil...

en: Celtic
de: Keltisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Change P_rofile
de: _Profil wechseln

en: Change _Profile
de: _Profil wechseln

en: Characters that are considered "part of a word"
de: Zeichen, die als »Teil eines Wortes« angesehen werden.

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Choose a terminal font
de: Terminal-Schrift wählen

en: Choose base profile
de: Basisprofil wählen

en: Choose terminal background color
de: Terminal-Hintergrundfarbe wählen

en: Choose terminal text color
de: Terminal-Textfarbe wählen

en: Click button to choose profile
de: Klicken Sie diesen Knopf, um ein Profil auszuwählen

en: Click to choose font size
de: Klicken Sie hier, um die Schriftgröße zu wählen

en: Click to choose font type
de: Klicken Sie hier, um den Schrifttyp zu wählen

en: Click to delete selected profile
de: Klicken Sie hier, um das gewählte Profil zu löschen

en: Click to open edit profile dialog
de: Klicken Sie hier, um den Dialog »Profil bearbeiten« zu öffnen

en: Click to open new profile dialog
de: Klicken Sie hier, um den Dialog »Profil anlegen« zu öffnen

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Color Selector
de: Farbwähler

en: Color _palette:
de: Farb_palette:

en: Color dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
de: Farbe auf Terminal verworfen, da das Format (%d) oder die Länge (%d) falsch war

en: Colors
de: Farben

en: Command line
de: Befehlszeile

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Contents
de: Inhalt

en: Control-H
de: Steuerung-H

en: Copy
de: Kopieren

en: Could not execute command %s: %s
de: Befehl %s konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Could not find a background image called "%s" for terminal profile "%s"
de: Hintergrundbild mit Namen »%s« konnte nicht für Terminal-Profil »%s«gefunden werden

en: Could not find an icon called "%s" for terminal profile "%s"
de: Symbol mit Namen »%s« konnte nicht für Terminal-Profil »%s« gefunden werden

en: Could not load font "%s"
de: Schrift »%s« konnte nicht geladen werden

en: Could not load icon "%s": %s
de: Symbol »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not open the address "%s":
    %s
de: Adresse »%s« konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: Could not parse string "%s" as a color palette
de: Zeichenkette »%s« konnte nicht als Farbmuster verarbeitet werden

en: Could not set working directory to "%s": %s
de: Arbeitsverzeichnis konnte nicht auf »%s« gesetzt werden: %s

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Current Locale
de: Momentan verwendete Standorteinstellungen

en: Cursor blin_ks
de: _Blinkender Cursor

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom co_mmand:
de: _Benutzerdefinierter Befehl:

en: Custom command to use instead of the shell
de: Statt der Befehlszeile zu startender, benutzerdefinierter Befehl

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: DIRNAME
de: VERZEICHNISNAME

en: Default color of terminal background
de: Voreingestellte Terminal-Hintergrundfarbe

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
de: Die voreingestellte Hintergrundfarbe des Terminals als Farbangabe (kann als HTML-artige Hex-Zahl oder einer Schriftfarbe wie »red« angegeben werden).

en: Default color of text in the terminal
de: Voreingestellte Terminal-Textfarbe

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
de: Die voreingestellte Textfarbe des Terminals als Farbangabe (kann als HTML-artige Hex-Zahl oder einer Schriftfarbe wie »red« angegeben werden).

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: Delete profile "%s"?
de: Soll das Profil »%s« gelöscht werden?

en: Delete this profile?
     | Delete these %d profiles?
de[0]: Dieses Profil löschen?
de[1]: Diese %d Profile löschen?

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f to open File menu)
de: Alle _Menükürzelbuchstaben deaktivieren (z.B. Alt+D, um das Datei-Menü zu öffnen)

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
de: Me_nütastenkombination deaktivieren (Vorgabe: F10)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
de: Nicht am Aktivierungsnamens-Server registrieren, aktives Terminal nicht erneut verwenden

en: E_ncodings shown in menu:
de: Im _Menü angezeigte Zeichenkodierungen:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Editing Profile "%s"
de: Profil »%s« bearbeiten

en: Effect of the Backspace key
de: Funktion der Rücktaste

en: Effect of the Delete key
de: Funktion der Löschen-Taste

en: Effects
de: Effekte

en: Enter profile name
de: Geben Sie einen Namen für das Profil ein

en: Error converting URI "%s" into filename: %s
de: Fehler beim Umwandeln der URI »%s« in einen Dateinamen: %s

en: Error getting default value of %s: %s
de: Fehler beim Abrufen des Vorgabewertes von %s: %s

en: Error propagating accelerator change to configuration database: %s
de: Fehler beim Speichern der Änderungen an einer Tastenkombination in der Konfigurationsdatenbank: %s

en: Error registering terminal with the activation service; factory mode disabled.
de: Fehler beim Registrieren des Terminals am Aktivierungsdienst. Fabrik-Modus deaktiviert.

en: Error setting %s config key: %s
de: Fehler beim Festlegen des Konfigurationsschlüssels »%s«: %s

en: Error setting key %s back to default: %s
de: Fehler beim Zurücksetzen des Schlüssels %s auf Vorgabewert: %s

en: Error setting new accelerator in configuration database: %s
de: Fehler beim Festlegen einer neuen Tastenkombination in der Konfigurationsdatenbank: %s

en: Error setting use_menu_accelerators key: %s
de: Fehler beim Festlegen des Schlüssels »use_menu_accelerator«: %s

en: Escape sequence
de: Escape-Sequenz

en: Execute the argument to this option inside the terminal.
de: Das Argument dieser Option im Terminal ausführen.

en: Execute the remainder of the command line inside the terminal.
de: Den Rest der Befehlszeile im Terminals ausführen.

en: Exit the terminal
de: Das Terminal beenden

en: Failed to load background image "%s" for terminal profile "%s": %s
de: Hintergrundbild mit Namen »%s« konnte nicht für Terminal-Profil »%s« geladen werden: %s

en: Failed to load icon "%s" for terminal profile "%s": %s
de: Symbol mit Namen »%s« konnte nicht für Terminal-Profil »%s« geladen werden: %s

en: Failed to retrieve terminal server from activation server
de: Terminal-Server konnte nicht vom Aktivierungs-Server abgerufen werden

en: File
de: Datei

en: Filename of a background image.
de: Dateiname des Hintergrundbilds.

en: Font
de: Schrift

en: Full Screen
de: Vollbildmodus

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GNOME Terminal
de: GNOME-Terminal

en: GNOME Terminal: font name "%s" set in configuration database is not valid
de: GNOME-Terminal: In Konfigurationsdatenbank festgelegter Schriftname »%s« ist ungültig

en: General
de: Allgemein

en: Georgian
de: Georgisch

en: Go
de: Gehe zu

en: Goes after initial title
de: Nach dem Titel anzeigen

en: Goes before initial title
de: Vor dem Titel anzeigen

en: Gray on black
de: Grau auf schwarz

en: Greek
de: Griechisch

en: Green on black
de: Grün auf schwarz

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Help
de: Hilfe

en: Hide and Show menubar
de: Menüleiste anzeigen bzw. verbergen

en: How much to darken the background image
de: In welchem Maße das Hintergrundbild abgedunkelt werden soll

en: Human-readable name of the profile
de: Menschenlesbarer Profilname

en: Human-readable name of the profile.
de: Menschenlesbarer Profilname.

en: ID for startup notification protocol.
de: Kennung für das Start-Benachrichtigungsprotokoll.

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icon for terminal window
de: Symbol des Terminal-Fensters

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
de: Für Reiter/Fenster, die dieses Profil enthalten zu verwendendes Symbol

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
de: Falls eine Terminal-Anwendung den Titel festlegt (im Normalfall geht dies von der Befehlszeile aus), so kann der dynamisch festgelegte auf verschiedene Weisen mit dem Vorgabetitel verfahren. Zulässige Werte: »replace« (Vorgabetitel ersetzen), »before« (vor Titel einfügen), »after« (nach Titel einfügen« sowie »ignore« (Titel belassen).

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, ist es Anwendungen erlaubt, in diesem Terminal fett formatierten Text auszugeben.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird kein akkustisches Signal ausgegeben, wenn Anwendungen die Terminiersequenz für die Terminalglocke ausgeben.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, springt die Rollleiste nach unten, sobald eine Taste gedrückt wird.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das Hintergrundbild zusammen mit dem Text gerollt. Andernfalls wird das Bild fixiert und der Text darüber hinweggerollt.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Befehl im Terminal als Login-Shell ausgeführt (vor arg[0] wird ein Bindestrich eingefügt).

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, verwendet das Terminal die Desktop-weite Standardschrift, falls diese dicktengleich ist (ersatzweise die ähnlichste Schrift).

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird das für Text-Eingabefelder verwendete Themen-Farbschema anstatt der vom Benutzer festgelegten Farben auf das Terminal angewandt.

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Wert des Schlüssels »custom_command« verwendet, anstatt eine Befehlszeile auszuführen.

en: If true, utmp/wtmp will be updated when the command inside the terminal is launched.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird utmp/wtmp beim Starten des Befehls im Terminal aktualisiert.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, springt die Rollleiste nach unten, sobald neuer Text ausgegeben wird.

en: Image filename dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
de: Dateiname des Bildes auf Terminal verworfen, da das Format (%d) oder die Länge (%d) falsch war

en: Initial _title:
de: _Titel:

en: Invalid argument: "%s"
de: Ungültiges Argument »%s«.

en: Invalid geometry string "%s"
de: Ungültige Geometrie-Zeichenkette »%s«

en: Isn't displayed
de: Nicht anzeigen

en: It appears that you do not have gnome-terminal.server installed in a valid location. Factory mode disabled.
de: Scheinbar haben Sie keine Datei mit Namen »gnome-terminal.server« an einem gültigen Speicherort installiert. Fabrik-Modus deaktiviert.

en: Japanese
de: Japanisch

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um den Dialog für das Anlegen von Profilen nach vorne zu holen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um einen Reiter zu schließen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um ein Fenster zu schließen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um den markierten Text in die Zwischenablage zu kopieren. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um die Hilfe auszuführen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um die Schrift zu vergrößern. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um die Schrift zu verkleinern. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um die Schrift auf Normalgröße zu bringen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um einen Reiter zu öffnen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um ein Fenster zu öffnen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard into the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um den Inhalt der Zwischenablage im Terminal einzufügen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 1. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 10. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 11. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 12. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 2. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 3. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 4. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 5. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 6. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 7. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 8. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum 9. Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um in den Vollbildmodus zu wechseln bzw. ihn zu verlassen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um das Terminal zurückzusetzen und zu leeren. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um das Terminal zurückzusetzen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um den Terminal-Titel festzulegen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum nächsten Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um zum vorherigen Reiter zu wechseln. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
de: Die Tastenkombination, um die Menüleiste anzuzeigen bzw. zu verbergen. Als Zeichenkette anzugeben, und zwar im selben Format wie das in GTK+-Ressourcendateien verwendete. Falls Sie diesen Schlüssel auf den Wert »disabled« setzen, wird dieser Aktion keine Tastenkombination zugewiesen.

en: Keyboard shortcut to close a tab
de: Tastenkombination zum Schließen eines Reiters

en: Keyboard shortcut to close a window
de: Tastenkombination zum Schließen eines Fensters

en: Keyboard shortcut to copy text
de: Tastenkombination zum Kopieren von Text

en: Keyboard shortcut to create a new profile
de: Tastenkombination, um ein neues Profil anzulegen

en: Keyboard shortcut to launch help
de: Tastenkombination zum Ausführen der Hilfe

en: Keyboard shortcut to make font larger
de: Tastenkombination zum Vergrößern der Schrift

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
de: Tastenkombination, um die Schrift auf normale Größe zu bringen

en: Keyboard shortcut to make font smaller
de: Tastenkombination zum Verkleinern der Schrift

en: Keyboard shortcut to open a new tab
de: Tastenkombination zum Öffnen eines neuen Reiters

en: Keyboard shortcut to open a new window
de: Tastenkombination zum Öffnen eines neuen Fensters

en: Keyboard shortcut to paste text
de: Tastenkombination zum Einfügen von Text

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
de: Tastenkombination, um das Terminal zurückzusetzen und zu leeren

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
de: Tastenkombination, um das Terminal zurückzusetzen

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
de: Tastenkombination zum Festlegen des Terminal-Titels

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
de: Tastenkombination, um zum 1. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
de: Tastenkombination, um zum 10. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
de: Tastenkombination, um zum 11. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
de: Tastenkombination, um zum 12. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
de: Tastenkombination, um zum 2. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
de: Tastenkombination, um zum 3. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
de: Tastenkombination, um zum 4. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
de: Tastenkombination, um zum 5. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
de: Tastenkombination, um zum 6. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
de: Tastenkombination, um zum 7. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
de: Tastenkombination, um zum 8. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
de: Tastenkombination, um zum 9. Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
de: Tastenkombination, um zum nächsten Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
de: Tastenkombination, um zum vorherigen Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
de: Tastenkombination, um in den Vollbildmodus zu wechseln bzw. ihn zu verlassen

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
de: Tastenkombination zum Anzeigen/Verbergen der Menüleiste

en: Korean
de: Koreanisch

en: Linux console
de: Linux-Konsole

en: List of available encodings
de: Liste Verfügbarer Zeichenkodierungen

en: List of profiles
de: Profilliste

en: List of profiles known to gnome-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /apps/gnome-terminal/profiles.
de: Die Liste der dem Terminal bekannten Profile. Sie enthält Zeichenketten, die Unterverzeichnisse relativ zu »/apps/gnome-terminal/profiles« benennen.

en: MAX_FONTS exceeded. Some fonts may be missing.
de: »MAX_FONTS« überschritten. Möglicherweise fehlen einige Schriften.

en: Mozilla url dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
de: Mozilla-URL auf Terminal verworfen, da das Format (%d) oder die Länge (%d) falsch war

en: New Profile
de: Profil anlegen

en: New Tab
de: Reiter öffnen

en: New Window
de: Fenster öffnen

en: New _Profile...
de: _Profil anlegen...

en: No argument given to "%s" option
de: Kein Argument an Option »%s« übergeben

en: No such profile '%s', using default profile
de: Profil »%s« existiert nicht, Vorgabe-Profil wird verwendet

en: Nordic
de: Nordisch

en: Normal Size
de: Normale Ansichtsgröße

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
de: Im Normalfall können Sie per F10 auf die Menüleiste zugreifen. Dies kann auch mit Hilfe von gtkrc angepasst werden (gtk-menu-bar-accel = »wasauchimmer«). Mit Hilfe dieses Schlüssels können Sie die Tastenkombination zum Zugriff auf die Menüleiste deaktivieren.

en: Number of lines to keep in scrollback
de: Anzahl im Puffer vorzuhaltender Zeilen

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. Be careful with this setting; it's the primary factor in determining how much memory the terminal will use.
de: Die Anzahl der zu vorzuhaltenden Pufferzeilen. Sie können im Terminal diese Anzahl von Zeilen zurückrollen; überzählige Zeilen werden verworfen. Gehen Sie vorsichtig mit dem Wert dieses Schlüssels um; es ist der Hauptfaktor für den Speicherkonsum des Terminals.

en: On the left side
de: Auf der linken Seite

en: On the right side
de: Auf der rechten Seite

en: Open Ta_b
de: _Reiter öffnen

en: Open _Terminal
de: _Terminal öffnen

en: Open a dialog to specify the color
de: Einen Dialog öffnen, um eine Farbe zu wählen

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile. More than one of these options can be provided.
de: Einen neuen Reiter in dem zuletzt geöffneten Fenster mit dem Vorgabeprofil öffnen. Diese Option kann mehrfach übergeben werden.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile ID. Used internally to save sessions.
de: Einen neuen Reiter in dem zuletzt geöffneten Fenster mit der angegebenen Profilkennung öffnen. Wird intern für das Speichern von Sitzungen verwendet.

en: Open a new tab in the last-opened window with the given profile. More than one of these options can be provided.
de: Einen neuen Reiter in dem zuletzt geöffneten Fenster mit dem angegebenen Profil öffnen. Diese Option kann mehrfach übergeben werden.

en: Open a new window containing a tab with the default profile. More than one of these options can be provided.
de: Ein neues Fenster öffnen, das einen Reiter mit dem Vorgabeprofil enthält. Diese Option kann mehrfach übergeben werden.

en: Open a new window containing a tab with the given profile ID. Used internally to save sessions.
de: Ein neues Fenster mit der angegebenen Kennung öffnen, das einen Reiter enthält. Wird intern für das Speichern der Sitzung verwendet.

en: Open a new window containing a tab with the given profile. More than one of these options can be provided.
de: Ein neues Fenster öffnen, das einen Reiter mit dem angegebenen Profil enthält. Diese Option kann mehrfach übergeben werden.

en: Option "%s" requires an argument giving the directory
de: Option »%s« macht ein Argument erforderlich, das das Verzeichnis angibt

en: Option "%s" requires an argument giving the geometry
de: Option »%s« macht es erforderlich, ein Argument zu übergeben, das die Geometrie angibt

en: Option "%s" requires an argument giving the role
de: Option »%s« macht ein Argument erforderlich, das die Funktion angibt

en: Option "%s" requires an argument giving the title
de: Option »%s« macht es erforderlich, ein Argument zu übergeben, das den Titel angibt

en: Option "%s" requires an argument giving the zoom factor
de: Option »%s« macht ein Argument erforderlich, das den Vergrößerungsfaktor angibt

en: Option "%s" requires an argument specifying what profile to use
de: Option »%s« macht es erforderlich, ein Argument zu übergeben, das angibt, welches Profil verwendet werden soll

en: Option "%s" requires specifying the command to run
de: Option »%s« macht es erforderlich, einen auszuführenden Befehl zu übergeben

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
de: Option »%s« macht es erforderlich, einen Befehl anzugeben, der für den Rest der Befehlszeile laufen soll

en: Option --%s is no longer supported in this version of gnome-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new --window-with-profile option
de: Es wurde die nicht mehr unterstützte Option --%s übergeben. Sie sollten ein Profil mit den gewünschten Einstellungen anlegen und die neue Option »--window-with-profile« übergeben

en: Option --default-working-directory requires an argument giving the directory
de: Option --default-working-directory macht ein Argument erforderlich, das das Verzeichnis angibt

en: PROFILEID
de: PROFILKENNUNG

en: PROFILENAME
de: PROFILNAME

en: P_rofiles...
de: _Profile...

en: Palette entry 1
de: Paletteneintrag 1

en: Palette entry 10
de: Paletteneintrag 10

en: Palette entry 11
de: Paletteneintrag 11

en: Palette entry 12
de: Paletteneintrag 12

en: Palette entry 13
de: Paletteneintrag 13

en: Palette entry 14
de: Paletteneintrag 14

en: Palette entry 15
de: Paletteneintrag 15

en: Palette entry 16
de: Paletteneintrag 16

en: Palette entry 2
de: Paletteneintrag 2

en: Palette entry 3
de: Paletteneintrag 3

en: Palette entry 4
de: Paletteneintrag 4

en: Palette entry 5
de: Paletteneintrag 5

en: Palette entry 6
de: Paletteneintrag 6

en: Palette entry 7
de: Paletteneintrag 7

en: Palette entry 8
de: Paletteneintrag 8

en: Palette entry 9
de: Paletteneintrag 9

en: Palette for terminal applications
de: Palette für Terminal-Anwendungen

en: Palette had %d entry instead of %d
     | Palette had %d entries instead of %d
de[0]: Palette hatte %d Eintrag und nicht %d
de[1]: Palette hatte %d Einträge und nicht %d

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste
de: Einfügen

en: Persian
de: Persisch

en: Popup a dialog when an s/key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
de: Soll ein Dialog angezeigt werden, wenn eine s/key-Challenge-Response-Anfrage erkannt und angeklickt wird? Die Eingabe eines Passworts in den Dialog schickt dieses an das Terminal.

en: Position of the scrollbar
de: Position der Rollleiste

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
de: Zulässige Werte: »close« (das Terminal schließen) sowie »restart« (den Befehl neustarten).

en: Profile Editor
de: Profil-Editor

en: Profile _icon:
de: Profils_ymbol:

en: Profile _name:
de: Profil_name:

en: Profile _used when launching a new terminal:
de: Beim Starten eines neuen Terminals _verwendetes Profil:

en: Profile list
de: Profilliste

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
de: Beim Öffnen eines Fensters oder Reiters zu verwendendes Profil. Dies muss im Schlüssel »profile_list« vorkommen.

en: Profile to use for new terminals
de: Für neue Terminals zu verwendendes Profil

en: Profiles
de: Profile

en: ROLE
de: FUNKTION

en: Register with the activation nameserver [default]
de: Am Aktivierungsnamens-Server registrieren [Vorgabe]

en: Replaces initial title
de: Den Titel ersetzen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset and C_lear
de: Zurücksetzen und _leeren

en: Reset and Clear
de: Zurücksetzen und löschen

en: Restart the command
de: Den Befehl erneut ausführen

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Ru_n a custom command instead of my shell
de: Einen _benutzerdefinierten Befehl statt meiner Befehlszeile starten

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
de: Dieser Befehl wird anstatt der Befehlszeile ausgeführt, falls der Schlüssel »use_custom_command« wahr ist.

en: Sc_roll on output
de: Bei _Ausgabe weiterrollen

en: Scr_ollback:
de: Zurückro_llen:

en: Scroll on _keystroke
de: Bei _Tastendruck weiterrollen

en: Scrolling
de: Rollbalken

en: Secure _Keyboard
de: _Sichere Tastatureingabe

en: Select-by-_word characters:
de: Zeichen für _wortweise Auswahl:

en: Set Title
de: Titel festlegen

en: Set _Character Encoding
de: _Zeichenkodierung festlegen

en: Set the default terminal's working directory. Used internally
de: Das Vorgabe-Arbeitsverzeichnis des Terminals festlegen. Zum internen Gebrauch

en: Set the last specified tab as the active one in its window
de: Den zuletzt angegebenen Reiter als aktiven in seinem Fenster festlegen.

en: Set the role for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
de: Die Funktion des zuletzt angegebenen Fensters festlegen. Gilt nur für ein Fenster. Kann einmal für jedes Fenster, das Sie von der Befehlszeile aus erstellen, übergeben werden.

en: Set the terminal's title
de: Den Titel des Terminals festlegen

en: Set the terminal's working directory
de: Das Arbeitsverzeichnis des Terminals festlegen

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
de: Den Vergrößerungsfaktor des Terminals festlegen (1.0 = Normale Größe)

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
de: Legt fest, welchen Code die Rücktaste ausgibt. Zulässige Werte: »ascii-del« (ASCII-DEL-Zeichen), »control-h« (Strg-H bzw. ASCII-BS-Zeichen) sowie »escape-sequence« (im Normalfall der Rück- oder Löschtaste zugewiesene Terminiersequenz). Empfohlener Schlüsselwert: »ascii-del«.

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
de: Legt fest, welchen Code die Löschtaste ausgibt. Zulässige Werte: »ascii-del« (ASCII-DEL-Zeichen), »control-h« (Strg-H bzw. ASCII-BS-Zeichen) sowie »escape-sequence« (im Normalfall der Rück- oder Löschtaste zugewiesene Terminiersequenz). Empfohlener Schlüsselwert: »escape-sequence«.

en: Shortcut _Key
de: Tasten_kombination

en: Show Menu_bar
de: Menü_leiste anzeigen

en: Show _Menubar
de: _Menüleiste anzeigen

en: Show _menubar by default in new terminals
de: _Menüleiste in neuen Terminals per Vorgabe anzeigen

en: Si_ze:
de: _Größe:

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Support skey dingus clicking
de: skey-Dingus-Clicking unterstützen?

en: Switch to Next Tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: Switch to Previous Tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: Switch to Tab 1
de: Zum 1. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 10
de: Zum 10. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 11
de: Zum 11. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 12
de: Zum 12. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 2
de: Zu 2. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 3
de: Zum 3. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 4
de: Zum 4. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 5
de: Zum 5. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 6
de: Zum 6. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 7
de: Zum 7. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 8
de: Zum 8. Reiter wechseln

en: Switch to Tab 9
de: Zum 9. Reiter wechseln

en: TITLE
de: TITEL

en: Ta_bs
de: _Reiter

en: Terminal _bell
de: Terminal_glocke

en: Terminal applications have these colors available to them.
de: Terminal-Anwendungen dürfen diese Farben verwenden.

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
de: Terminals haben eine 16-farbige Palette, auf die Terminal-Anwendungen zugreifen können. Dies ist jene Liste in Form einer kommaunterteilten Liste von Farbnamen. Diese sollten im Hex-Format angegeben werden, also z.B. »#FF00FF«.

en: The command running inside the terminal may dynamically set a new title.
de: Der im Terminal ausgeführte Befehl kann dynamisch einen neuen Titel festlegen.

en: The file "%s" is missing. This indicates that the application is installed incorrectly.
de: Die Datei »%s« fehlt. Dies bedeutet, dass die Anwendung nicht korrekt installiert wurde.

en: The profile you selected as a base for your new profile no longer exists
de: Das Profil, das Sie als Basis für Ihr neues Profil ausgewählt haben, existiert nicht mehr

en: The text you clicked doesn't seem to be an S/Key challenge.
de: Der von Ihnen angeklickte Text scheint nicht vom Typ S/Key-Challenge zu sein.

en: The type of accelerator.
de: Der Typ der Tastenkombination.

en: The value of configuration key %s is not valid; value is "%s"
de: Der Wert des Konfigurationsschlüssels %s (%s) ist ungültig

en: There was a problem with the command for this terminal: %s
de: Es ist ein Problem mit dem Befehl für das Terminal aufgetreten: %s

en: There was an error creating the child process for this terminal
de: Beim Erzeugen des Kindprozesses für dieses Terminal ist ein Fehler aufgetreten

en: There was an error creating the child process for this terminal: %s
de: Beim Erzeugen des Kindprozesses für dieses Terminal ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error creating the profile "%s"
de: Beim Anlegen des Profils »%s« ist ein Fehler aufgetreten

en: There was an error deleting the profiles
de: Beim Löschen der Profile ist ein Fehler aufgetreten

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error getting the list of terminal profiles. (%s)
de: Beim Abrufen der Terminal-Profilliste ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error loading a terminal keybinding. (%s)
de: Beim Laden der Tastenzuweisungen ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error loading config from %s. (%s)
de: Beim Laden der Konfiguration von %s ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error loading config value for whether to use image in menus. (%s)
de: Beim Laden des Konfigurationswertes, der festlegt, ob Bilder in Menüs verwendet werden sollen, ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error loading config value for whether to use menu accelerators. (%s)
de: Beim Laden des Konfigurationswertes, der festlegt, ob Kürzelbuchstaben in Menüs verwendet werden sollen, ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error loading config value for whether to use menubar access keys. (%s)
de: Beim Laden des Konfigurationswertes, der festlegt, ob Kürzelbuchstaben in der Menüleiste verwendet werden sollen, ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error loading config value for whether to use mnemonics. (%s)
de: Beim Laden des Konfigurationswertes, der festlegt, ob Kürzelbuchstaben verwendet werden sollen, ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification for use_menu_accelerators (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an »use_menu_accelerators« ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of changes to default profile. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen am Vorgabeprofil ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of menu icon visibility changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an der Sichtbarkeit von Menüsymbolen ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of monospace font changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an der dicktengleichen Schrift ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of terminal encoding list changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an der Liste der Terminal-Zeichenkodierungen ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of terminal keybinding changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an einer Terminal-Tastenkombination ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Terminal-Profiländerungen ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile list changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an der Terminal-Profilliste ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification of terminal window configuration changes. (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen an der Konfiguration des Terminal-Fensters ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error subscribing to notification on changes on whether to use menubar access keys (%s)
de: Beim Registrieren einer Benachrichtung bei Änderungen am Wert, der festlegt, ob Tastenkombinationen für Menüleisten verwendet werden sollen, ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There was an error while removing the configuration directory %s. (%s)
de: Beim Entfernen des Konfigurationsverzeichnis %s ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: There wasn't a default value for %s
de: Kein Vorgabewert für %s vorhanden

en: These options may cause some applications to behave incorrectly.
    They are only here to allow you to work around certain applications
    and operating systems that expect different terminal behavior.
de: Diese Einstellungen können dazu führen, dass sich einige Anwendungen
    nicht korrekt verhalten. Sie sind lediglich hier, damit problematische
    Anwendungen oder Betriebssysteme reibungslos funktionieren, die ein
    anderes Terminal-Verhalten erwarten.

en: Title and Command
de: Titel und Befehl

en: Title for terminal
de: Terminal-Titel

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
de: Für das Terminal-Fenster bzw. den Reiter anzuzeigender Titel. Dieser kann mit dem von der Anwendung im Terminal festgelegten Titel kombiniert oder von ihr ersetzt werden, in Abhängigkeit vom Schlüssel »title_mode«.

en: True if the cursor should blink when the terminal has focus, for windows/tabs with this profile.
de: Soll der Cursor in Fenstern/Reitern mit diesem Profil blinken, wenn das Terminal fokussiert ist?

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
de: Soll in Fenstern/Reitern mit diesem Profil per Vorgabe die Menüleiste angezeigt werden?

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turn off the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
de: Die Menüleiste für das zuletzt angegebene Fenster nicht anzeigen. Gilt nur für ein Fenster. Kann einmal für jedes Fenster übergeben werden, das Sie von der Befehlszeile aus erstellen.

en: Turn on the menubar for the last-specified window; applies to only one window; can be specified once for each window you create from the command line.
de: Die Menüleiste für das zuletzt angegebene Fenster anzeigen. Gilt nur für ein Fenster. Kann einmal für jedes Fenster, das Sie von der Befehlszeile aus erstellen, übergeben werden

en: Two "%s" options given for one tab
de: Zwei Optionen »%s« für einen Reiter angegeben

en: Two "%s" options given for one window
de: Zwei Optionen »%s« für ein Fenster angegeben

en: Two --default-working-directories given
de: Zwei Vorgabe-Arbeitsverzeichnisse per --default-working-directories angegeben

en: Two geometries given for one window
de: Zwei Geometrien für ein Fenster übergeben

en: Two roles given for one window
de: Zwei Funktionen für ein Fenster angegeben

en: Type a new accelerator
de: Tastenkombination eingeben

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
de: Tastenkombination eingeben oder Rücktaste zum Löschen

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for pseudo-transparency.
de: Der Typ des Terminal-Hintergrunds. Zulässige Werte: »solid« (einfärben), »Bild« (ein Bild anzeigen) oder »transparent« (pseudo-Transparenz).

en: URI list dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
de: URI-Liste auf Terminal verworfen, da das Format (%d) oder die Länge (%d) falsch war

en: Use colors from s_ystem theme
de: Farben vom S_ystem-Thema verwenden

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansicht

en: Western
de: Westlich

en: What to do with dynamic title
de: Wie soll mit dem dynamischen Titel verfahren werden?

en: What to do with the terminal when the child command exits
de: Wie soll mit dem Terminal verfahren werden, wenn der Kindbefehl beendet wird?

en: When command _exits:
de: Wenn Befehl _beendet:

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
de: Bei der wortweisen Auswahl werden Abfolgen dieser Zeichen wie einzelne Wörter behandelt. Bereiche können in der Form »A-Z« angegeben werden. Der Bindestrich (der keinen Bereich ausdrückt) sollte als erster Buchstabe angegeben werden.

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "disabled".
de: Gibt an, wo die Terminal-Rollleiste angezeigt werden soll. Zulässige Werte: »left« (links), »right« (rechts) sowie »disabled« (deaktiviert).

en: Whether the menubar has access keys
de: Kürzelbuchstaben in Menüleiste anzeigen?

en: Whether the standard GTK shortcut for menubar access is enabled
de: Standard-GTK+-Tastenkombination zum Zugriff auf Menüleiste aktivieren?

en: Whether to allow bold text
de: Fetten Text erlauben?

en: Whether to blink the cursor
de: Blinkenden Cursor erlauben?

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
de: Sollen Alt+Buchstabe-Tastenkombinationen für die Menüleiste verwendet werden? Möglicherweise geraten sie mit im Terminal laufenden Anwendungen in Konflikt, daher ist es möglich, sie zu deaktivieren.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
de: Befehl im Terminal als Login-Shell ausführen?

en: Whether to run a custom command instead of the shell
de: Benutzerdefinierten Befehl statt Befehlszeile ausführen?

en: Whether to scroll background image
de: Hintergrundbild rollen?

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
de: Bei Tastendruck ans Ende rollen?

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
de: Bei neuer Ausgabe ans Ende rollen?

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
de: In Fenstern/Reitern per Vorgabe Menüleiste anzeigen?

en: Whether to silence terminal bell
de: Terminalglocke stummschalten?

en: Whether to update utmp/wtmp when launching terminal command
de: utmp/wtmp beim STarten eines Terminal-Befehls aktualisieren?

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
de: Themenfarben fürs Terminal-Widget verwenden?

en: Whether to use the system font
de: Systemschrift verwenden?

en: White on black
de: Weiß auf schwarz

en: X geometry specification (see "X" man page), can be specified once per window to be opened.
de: X-Geometrieangabe (siehe man-Seite »X«). Kann einmal für jedes Fenster übergeben werden, das geöffnet werden soll.

en: You already have a profile called "%s"
de: Es existiert bereits ein Profil mit dem Namen »%s«

en: You must have at least one profile; you can't delete all of them.
de: Sie müssen mindestens ein Profil haben. Sie können nicht alle löschen.

en: You must select one or more profiles to delete.
de: Sie müssen eines oder mehrere zu löschende Profile auswählen.

en: ZOOMFACTOR
de: VERGRÖSSERUNGSFAKTOR

en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
de: Vergrößerungsfaktor »%g« ist zu groß, »%g« wird verwendet

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
de: Vergrößerungsfaktor »%g« ist zu klein, »%g« wird verwendet

en: _About
de: _Info

en: _Action
de: _Aktion

en: _Add or Remove...
de: _Hinzufügen / entfernen...

en: _Allow bold text
de: Fetten Text _erlauben

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: _Background image
de: _Hintergrundbild

en: _Backspace key generates:
de: _Rücktaste erzeugt:

en: _Base on:
de: _Basierend auf:

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Copy Link Address
de: Link-Adresse _kopieren

en: _Create
de: A_nlegen

en: _Delete key generates:
de: _Entfernen-Taste erzeugt:

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Dynamically-set title:
de: Titel _dynamisch setzen:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit Current Profile...
de: _Momentan verwendetes Profil bearbeiten...

en: _Encoding
de: Zeichen_kodierung

en: _File
de: _Datei

en: _Font:
de: _Schrift:

en: _Full Screen
de: _Vollbild

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Image file:
de: _Bilddatei:

en: _Input Methods
de: _Eingabemethoden

en: _Keyboard Shortcuts...
de: _Tastenkombinationen...

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: _None (use solid color)
de: _Keiner (einfarbig)

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Open Link
de: Link ö_ffnen

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: _Profile name:
de: _Profilname:

en: _Profiles:
de: _Profile:

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Reset compatibility options to defaults
de: Kompatibilitätseinstellungen auf Vorgabewerte _zurücksetzen

en: _Run command as a login shell
de: Befehl als Login-Shell _starten

en: _Scrollbar is:
de: _Rollbalken ist:

en: _Set Title...
de: Titel _festlegen...

en: _Shade transparent or image background:
de: Transparenz und Bildhintergründe _abdunkeln:

en: _Shortcut Keys:
de: _Tastenkombinationen:

en: _Text color:
de: _Textfarbe:

en: _Title:
de: _Titel:

en: _Transparent background
de: _Transparenter Hintergrund

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
de: utmp-/wtmp-Aufzeichnungen _aktualisieren, wenn Befehl ausgeführt wird

en: _Use bold version of font
de: Fette Version dieser Schrift _verwenden

en: _Use the system terminal font
de: Die Terminal-S_ystemschrift verwenden

en: _View
de: _Ansicht

en: _kilobytes
de: _Kilobyte

en: _lines
de: _Zeilen

en: char cell
de: Zeichenzelle

en: italic
de: Kursiv

en: kilobytes
de: Kilobyte

en: monospaced
de: dicktengleich

en: oblique
de: Schräg

en: other
de: andere

en: proportional
de: Proportional

en: reverse italic
de: Invers kursiv

en: reverse oblique
de: Invers schräg

en: roman
de: Römisch

en: text/plain dropped on terminal had wrong format (%d) or length (%d)
de: »text/plain« auf Terminal verworfen, da das Format (%d) oder die Länge (%d) falsch war
