gnome-utils 2.5.90 - en to de translation catalogue (351 entries)

en: 
    ... Too many errors to display ...
de: 
    ... Mehr Fehler aufgetreten als angezeigt werden können ...

en: %B %e
de: %e. %B

en: %B %e %X
de: %e %X %B

en: %d File Found | %d Files Found
de[0]: %d Datei gefunden
de[1]: %d Dateien gefunden

en: %d file found | %d files found
de[0]: %d Datei gefunden
de[1]: %d Dateien gefunden

en: %ld byte | %ld bytes
de[0]: %ld Byte
de[1]: %ld Bytes

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
de: %d.%m.%y, %k:%M

en: %s could not be opened.
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: %s is not a regular file.
de: %s ist keine reguläre Datei.

en: %s is not user readable. Either run the program as root or ask the sysadmin to change the permissions on the file.
de: %s ist nicht lesbar. Starten Sie das Programm entweder als »root«-Benutzer oder bitten Sie Ihren Systemadministrator, die Zugriffsrechte auf die Datei zu ändern.

en: %s not a log file.
de: %s ist keine Protokolldatei.

en: (stopped)
de: (angehalten)

en: /dev/floppy/0 or /dev/fd0
de: /dev/floppy/0 oder /dev/fd0

en: 0 for the quick format, 1 for a standard one (adds a low-level format) and finally 2 for a thorough format (adds a bad blocks scan).
de: Mögliche Werte sind 0 (Schnelle Formatierung), 1 (Standard-Formatierung, einschließlich Low-Level-Formatierung) und 2 (Vollständige Formatierung, zusätzliche Überprüfung auf fehlerhafte Blöcke).

en: <No log loaded>
de: <Kein Protokoll eingelesen>

en: <empty>
de: <leer>

en: <small><i><b>Note</b>: The mbadblocks utility isn't installed on this system.  It must be installed in order to perform a thorough DOS (fat) formatting.</i></small>
de: <small><i><b>Hinweis</b>: Das Werkzeug »mbadblocks« ist auf diesem System nicht installiert. Daher kann keine vollständige DOS-Formatierung (FAT) durchgeführt werden.</i></small>

en: <span weight="bold">Filesystem Settings</span>
de: <span weight="bold">Dateisystem-Einstellungen</span>

en: <span weight="bold">Formatting Mode</span>
de: <span weight="bold">Formatiermodus</span>

en: <span weight="bold">Physical Settings</span>
de: <span weight="bold">Physikalische Einstellungen</span>

en: A client for the MIT dictionary server.
de: Ein Client für den MIT-Wörterbuch-Server.

en: A serious error occured. Please check that your server and port are correct. For reference the default server is dict.org and the port 2628
de: Ein schwerwiegender Fehler ist aufgetreten. Bitte überprüfen Sie, ob sowohl der angegebene Server als auch der Port richtig sind. Der Vorgabe-Server ist dict.org, der Vorgabe-Port 2628.

en: A system log viewer for GNOME.
de: Ein Systemprotokoll-Betrachter für GNOME.

en: ADVANCED USERS ONLY - Default backend for FAT formatting
de: NUR FÜR ERFAHRENE BENUTZER - Vorgabe-Backend zur FAT-Formatierung

en: A_vailable options:
de: _Verfügbare Kriterien:

en: Abnormal child process termination.
de: Kindprozess unerwartet beendet.

en: Abnormal mbadblocks child process termination.
de: mbadblocks-Kindprozess unerwartet beendet.

en: Ac_tions...
de: A_ktionen...

en: Accessories
de: Zubehör

en: Action Database
de: Aktionsdatenbank

en: Action that will be executed if all previous regexps. are matched. This is executed by a system command: system (action).
de: Aktion, die ausgeführt wird, falls alle vorherigen regulären Ausdrücke Passen. Diese wird von einem Systembefehl ausgeführt: system (Aktion).

en: Actions
de: Aktionen

en: Add an action
de: Eine Aktion hinzufügen

en: Add logs to monitor
de: Ein zu überwachendes Protokoll hinzufügen

en: Alert Buttons
de: Alarmknöpfe

en: Alert Type
de: Alarmtyp

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Dokument öffnen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Dokumente öffnen wollen?

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Ordner öffnen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Ordner öffnen wollen?

en: Automatically start a search
de: Automatisch eine Suche beginnen

en: Bad data in cyl %d.  Continuing...
de: Fehlerhafte Daten in Zylinder %d, Fortfahren...

en: Browse
de: Auswählen

en: Calendar
de: Kalender

en: Can't write to actions database!
de: In Aktionsdatenbank konnte nicht geschrieben werden!

en: Cannot connect to server
de: Verbindung zum Server konnte nicht hergestellt werden

en: Cannot initialize bonobo.
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden.

en: Cannot open action data base <%s>! Open failed.
de: Aktionsdatenbank <%s> konnte nicht geöffnet werden! Öffnen fehlgeschlagen.

en: Cannot open description data base <%s>! Open failed.
de: Beschreibungsdatenbank <%s> konnte nicht geöffnet werden! Öffnen fehlgeschlagen.

en: Cannot open regexp data base <%s>! Open failed.
de: Datenbank mit regulären Ausdrücken <%s> konnte nicht geöffnet werden! Öffnen fehlgeschlagen.

en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Check _Spelling
de: _Rechtschreibprüfung

en: Check word spelling
de: Die Rechtschreibung prüfen

en: Checking for bad blocks...
de: Prüfen auf fehlerhafte Blöcke...

en: Checking for bad blocks... (this might take a while)
de: Prüfen auf fehlerhafte Blöcke... (Dies kann eine Weile dauern)

en: Checking for bad blocks... Done
de: Prüfen auf fehlerhafte Blöcke... Fertig

en: Click to Remove the '%s' Rule
de: Klicken Sie hier, um die Regel »%s« zu entfernen

en: Click to Start the search
de: Klicken Sie hier, um die Suche zu starten

en: Click to Stop the search
de: Klicken Sie hier, um die Suche anzuhalten

en: Click to do the spell check
de: Klicken für Rechtschreibprüfung

en: Clos_e All
de: _Alle schließen

en: Close all Log files
de: Alle Protokolldateien schließen

en: Collapse all the rows
de: Alle Zeilen einklappen

en: Contains the _text
de: Enthält den _Text

en: Could not delete "%s".
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not determine current floppy geometry.
de: Diskettengeometrie konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not display help for the floppy formatter.
    %s
de: Die Hilfe für das Disketten-Formatierprogramm konnte nicht angezeigt werden.
    %s

en: Could not move "%s" to the trash.
de: »%s« konnte nicht in den Müll verschoben werden.

en: Could not move "%s" to trash.
de: »%s« konnte nicht in den Müll verschoben werden.

en: Could not open document "%s".
de: Das Dokument »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not open folder "%s".
de: Der Ordner »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open help document.
de: Hilfedokument konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not save "%s" document to "%s".
de: Das Dokument »%s« konnte nicht unter »%s« gespeichert werden.

en: Could not save document.
de: Dokument konnte nicht gespeichert werden.

en: Currently _monitored logs:
de: _Momentan überwachte Protokolle:

en: DEVICE
de: GERÄT

en: D_efault strategy:
de: _Vorgabemethode:

en: Database
de: Datenbank

en: Database Name
de: Name der Datenbank

en: Date
de: Datum

en: Date Modified
de: Geändert am

en: Date modified more than (da_ys)
de: Geändert vor _mehr als (in Tagen)

en: Date:
de: Datum:

en: De_fault Server
de: _Vorgabe-Server

en: December
de: Dezember

en: Def_ault Port
de: Vor_gabe-Port

en: Default Strategy
de: Standardvorgehen

en: Default filesystem type
de: Vorgabe-Typ des Dateisystems

en: Default formatting mode
de: Vorgabe-Formatiermodus

en: Deleting "%s" failed: %s.
de: Löschen von »%s« fehlgeschlagen: %s.

en: Description of this entry.
de: Beschreibung dieses Eintrags.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Dictionary Lookup
de: Wörterbuchsuche

en: Dictionary Preferences
de: Wörterbucheinstellungen

en: Dictionary server
de: Wörterbuch-Server

en: Do you want to delete "%s" permanently?
de: Wollen Sie »%s« dauerhaft löschen?

en: Double Density 3.5" (720KB)
de: Doppelte Dichte 3.5" (720KB)

en: Double Density 5.25" (360KB)
de: Doppelte Dichte 5.25" (360KB)

en: Edit Action
de: Aktion bearbeiten

en: Edit an action
de: Eine Aktion bearbeiten

en: Enter a Word or select one from the list below
de: Ein Wort eingeben oder eines aus der Liste auswählen

en: Enter a value for search rule
de: Geben Sie einen Wert für die Suchregel ein

en: Enter a word to know the spelling
de: Ein Wort zur Rechtschreibprüfung eingeben

en: Enter the Port Number
de: Die Port-Nummer eingeben

en: Enter the Server Name
de: Den Namen des Servers eingeben

en: Enter the file name you want to search
de: Geben Sie den Dateinamen ein, nach dem Sie suchen wollen

en: Enter the folder name where you want to start the search
de: Geben Sie den Namen des Ordners an, in dem die Suche begonnen werden soll

en: Entry Detail
de: Details zum Eintrag

en: Entry changed called for a non entry option!
de: »Eintrag geändert« wurde für eine Option aufgerufen, die kein Eintrag ist!

en: Error closing device %s
de: Fehler beim Schließen des Geräts %s

en: Error during completion of formatting
de: Fehler beim Abschließen des Formatierens

en: Error formatting track #%d
de: Fehler beim Formatieren von Spur Nr. %d

en: Error invoking query: %s
de: Fehler beim Abfragen: %s

en: Error parsing actions data base
de: Beim Verarbeiten der Aktionsdatenbank ist ein Fehler aufgetreten

en: Error parsing the search command.
de: Fehler beim Verarbeiten des Suchbefehls.

en: Error running the search command.
de: Fehler beim Ausführen des Suchbefehls.

en: Error while checking the bad blocks.
de: Fehler beim Prüfen auf fehlerhaften Blöcke.

en: Error while creating a unique filename for the bad blocks list file.
de: Fehler beim Erzeugen eines eindeutigen Dateinamens für die Datei mit der Liste fehlerhafter Blöcke.

en: Error while executing specified action
de: Beim Ausführen der angegebenen Aktion ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while filling the bad blocks list file.
de: Fehler beim Füllen der Datei mit der Liste fehlerhafter Blöcke.

en: Error while searching for files.
de: Fehler beim Suchen nach Dateien.

en: Error while spawning the (%s) command: %s.
de: Der Befehl »%s« konnte nicht ausgeführt werden: %s.

en: Error while spawning the mbadblocks command: %s.
de: Der Befehl »mbadblocks« konnte nicht ausgeführt werden: %s.

en: Error: [%s]
de: Fehler: [%s]

en: Expands or collapses a list of search options.
de: Eine Liste weiterer Sucheinstellungen aus- bzw. einklappen.

en: Failed to open device %s for badblock checking
de: Öffnen des Geräts %s zum Prüfen auf fehlerhafte Blöcke fehlgeschlagen

en: February
de: Februar

en: File already opened
de: Datei ist bereits geöffnet

en: File is empty
de: Datei ist leer

en: File system _type:
de: Dateisystem_typ:

en: Find
de: Suchen

en: Floppy Formatter
de: Diskette formatieren

en: Floppy _density:
de: Disketten-_Dichte:

en: Floppy de_vice:
de: Disketten_laufwerk:

en: Floppy formatted successfully.
de: Diskette erfolgreich formatiert.

en: Floppy formatting cancelled.
de: Formatieren der Diskette abgebrochen.

en: Folder
de: Ordner

en: Follow symbolic links
de: Symbolischen Verknüpfungen folgen

en: Format Floppy Disks
de: Disketten formatieren

en: Format Progress
de: Fortschritt der Formatierung

en: Formatting the disk...
de: Formatieren der Diskette...

en: Formatting the disk... Done
de: Formatieren der Diskette... Fertig

en: GConf error:
      %s
de: GConf-Fehler:
      %s

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
de: Allgemeiner Fehler beim Zugriff auf das Disketten-Gerät %s.
    
    Fehler-Code %s

en: Generic error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
de: Allgemeiner Fehler beim Zugriff auf das Disketten-Gerät %s
    
    Fehler-Code %s:%d

en: High Density 3.5" (1.44MB)
de: Hohe Dichte 3.5" (1.44MB)

en: High Density 5.25" (1.2MB)
de: Hohe Dichte 5.25" (1.2MB)

en: Host Name
de: Rechnername

en: I don't know what this is, but it's very wrong.
de: Keine Ahnung was das ist, aber es ist sehr falsch.

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
de: Wenn Sie eine vorhandene Datei ersetzen, wird ihr Inhalt überschrieben.

en: Image/label border
de: Bild-/Beschriftungsrand

en: Include other filesystems
de: Andere Dateisysteme einschließen

en: Insufficient permissions to open floppy device %s.
de: Unzureichende Zugriffsrechte, um das Disketten-Gerät %s zu öffnen.

en: Internal Error: Unable to seek to the correct location.
de: Interner Fehler: Suche nach korrekter Position fehlgeschlagen.

en: Internal Error: Weird value (%ld) in do_test
de: Interner Fehler: Eigenartiger Wert (%ld) in do_test

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
de: Ungültige Option an das »sortby«-Befehlszeilenargument übergeben.

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Last Date:
de: Letztes Datum:

en: Last Modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Linux Native (ext2)
de: Linux Nativ (ext2)

en: Log Information
de: Protokollinformationen

en: Log Line Details
de: Details zur Protokollzeile

en: Log file to open up on startup
de: Beim Start zu öffnende Protokolldatei

en: Look Up for a Word
de: Ein Wort nachschlagen

en: Look in Folder Entry
de: Ordner durchsuchen-Eingabefeld

en: Looking up word...
de: Wort wird nachgeschlagen...

en: Lookup done
de: Suche abgeschlossen

en: Lookup word in dictionary
de: Das Wort im Wörterbuch nachschlagen

en: Lookup words in an online dictionary
de: Wörter im Online-Wörterbuch nachschlagen

en: Making filesystem on disk...
de: Dateisystem wird auf der Diskette angelegt...

en: Making filesystem on disk... Done
de: Dateisystem wird auf der Diskette erstellt... Fertig

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: Message
de: Meldung

en: Message:
de: Meldung:

en: Mo_ve to Trash
de: In den _Müll verschieben

en: Modified:
de: Geändert:

en: Monitor Logs
de: Protokolle überwachen

en: Monitor Options
de: Überwachungseistellungen

en: Monitoring Logs...
de: Protokolle werden überwacht...

en: Moving "%s" failed: %s.
de: Verschieben von »%s« fehlgeschlagen: %s.

en: Na_me does not contain
de: Name ent_hält nicht

en: Name Contains Entry
de: Name enthält-Eingabefeld

en: Name matches regular e_xpression
de: Dateiname stimmt mit regu_lärem Ausdruck überein

en: Neither the mke2fs nor the mkdosfs/mformat applications are installed. You can't format a floppy without one of them.
de: Es ist weder die Anwendung »mke2fs« noch das Anwendungspaket »mkdosfs/mformat« installiert. Zur Formatierung von Disketten ist mindestens eines davon nötig.

en: No Files Found
de: Keine Dateien gefunden

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: No log files to open
de: Keine Protokolldateien zum Öffnen

en: No matches found
de: Keine Treffer gefunden

en: Not enough memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: Number of Lines:
de: Zeilenanzahl:

en: O_pen Folder
de: _Ordner öffnen

en: October
de: Oktober

en: Open new logfile
de: Neue Protokolldatei öffnen

en: Owned by _group
de: Gehört Gru_ppe

en: Owned by _user
de: Gehört _Benutzer

en: Owner is unrecognized
de: Besitzer ist unbekannt

en: Port Entry
de: Port-Eintrag

en: Port used to connect to server
de: Port, der für die Verbindung zum Server verwendet wird

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
de: Problem beim Lesen von Zylinder %d, %d erwartet, %d gelesen

en: Process
de: Prozess

en: Process:
de: Prozess:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Read Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
de: Lesefehler:
    Problem beim Lesen von Zylinder %d, %d erwartet, %d gelesen

en: ReadLogStats: out of memory
de: ReadLogStats: Kein Speicher mehr

en: Regular expression that will match process part of message.
de: Regulärer Ausdruck, der auf Prozessteil der Meldung passt.

en: Regular expression that will match the log name.
de: Regulärer Ausdruck, der auf den Protokollnamen passt.

en: Regular expression that will match the message.
de: Regulärer Ausdruck, der auf die Meldung passt.

en: Remove an action
de: Eine Aktion entfernen

en: Remove logs from monitor
de: Eine Datei aus der Liste der zu überwachenden Protokolle entfernen

en: Reset port to default
de: Port auf Vorgabe zurücksetzen

en: Reset server to default
de: Server auf Vorgabe zurücksetzen

en: S_earch results:
de: Such_ergebnisse:

en: S_ize at least (kilobytes)
de: Mindest_größe (in Kilobyte)

en: S_witch Log
de: Protokoll _wechseln

en: Save Search Results As...
de: Suchergebnisse speichern unter...

en: Search Rule Value Entry
de: Wert des Suchregeleingabefelds

en: Search Rules Menu
de: Suchregelmenü

en: Search Strategy
de: Suchmethode

en: Search _results:
de: Such_ergebnisse:

en: Search all databases
de: Alle Datenbanken durchsuchen

en: Search for Files
de: Nach Dateien suchen

en: Search s_trategy:
de: Such_methode:

en: Search your disk for files
de: Die Platte nach Dateien durchsuchen

en: Searching...
de: Suche läuft...

en: Select a search rule from the menu
de: Wählen Sie eine Suchregel aus dem Menü

en: Select the '%s' constraint
de: Die Einschränkung »%s« auswählen

en: Server Entry
de: Server-Eintrag

en: Set sort order to descending, the default is ascending
de: Absteigende Sortierreihenfolge verwenden, die Vorgabe ist aufsteigend

en: Set the text of 'Look in folder'
de: Den Text von »Ordner durchsuchen« festlegen

en: Set the text of 'Name contains'
de: Den Text von »Dateiname ist« festlegen

en: Show Calendar Log
de: Das Kalenderprotokoll anzeigen

en: Show Entry Detail
de: Details zum Eintrag anzeigen

en: Show Log Properties
de: Protokolleigenschaften anzeigen

en: Show hidden and backup files
de: Verborgene Dateien und Sicherungsdateien anzeigen

en: Show more _options
de: Weitere _Einstellungen anzeigen

en: Show more options
de: Weitere Einstellungen anzeigen

en: Si_ze at most (kilobytes)
de: Ma_ximale Größe (in Kilobyte)

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Smart _lookup
de: _Intelligente Suche

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
de: Dateien nach einem der folgenden Kriterien sortieren: Name, Ordner, Größe, Typ oder Datum

en: Specifies the log file to open up at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
de: Gibt an, welche Protokolldatei beim Start geöffnet werden soll. Die Vorgabe ist entweder »/var/adm/messages« oder »/var/log/messages”«. Dies ist von Ihrer Distribution abhängig.

en: Specify whether to use smart lookup. This key is dependant on whether the dictionary server supports this option. The default is TRUE
de: Soll die intelligente Suche verwendet werden? Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Wörterbuch-Server diese unterstützt. Die Vorgabe ist WAHR.

en: Spell check done
de: Rechtschreibprüfung beendet

en: Spell-checking...
de: Rechtschreibprüfung läuft...

en: Start Date:
de: Startdatum:

en: String not found
de: Zeichenkette nicht gefunden

en: Switch between already opened logs
de: Zwischen bereits geöffneten Protokollen wechseln

en: System Log
de: Systemprotokoll

en: System Log Viewer
de: Systemprotokollbetrachter

en: TOUCHED!!
de: BERÜHRT!!

en: TRUE to set mkdosfs as the preferred FAT formatting backend or FALSE to set mtools as the preferred FAT formatting backend.
de: Soll mkdosfs als bevorzugtes Programm zur FAT-Formatierung verwendet werden? Andernfalls wird bevorzugt das Programmpaket mtools verwendet.

en: Tag that identifies the log file.
de: Tag, der die Protokolldatei identifiziert.

en: The bad blocks checking utility (mbadblocks) reported the following errors:
    %s.
de: Das zum Überprüfen des Dateisystems verwendete Werkzeug (mbadblocks) hat folgende Fehler ausgegeben:
    
    %s

en: The buttons shown in the alert dialog
de: Die im Alarmdialog angezeigten Knöpfe

en: The database to use in the dictionary server.
de: Die auf dem Wörterbuch-Server zu verwendende Datenbank.

en: The device %s is disconnected.
    Please attach device to continue.
de: Das Gerät %s ist nicht angeschlossen.
    Schließen Sie es an, um fortzufahren.

en: The device to format
de: Das zu formatierende Gerät

en: The dictionary server to connect to. The default server is dict.org. See http://www.dict.org for details on other servers
de: Der Wörterbuch-Server, mit dem die Verbindung aufgenommen werden soll. Der Vorgabe-Server ist dict.org. Unter http://www.dict.org erhalten Sie weitere Details zu anderen Servern.

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
de: Das Dokument »%s« existiert bereits. Soll es ersetzt werden?

en: The document does not exist.
de: Das Dokument existiert nicht.

en: The document name you selected is a folder.
de: Der gewählte Dokumentenname ist ein Ordner.

en: The filesystem creation utility (%s) reported the following errors:
    
    %s (%d)
de: Das zum Anlegen des Dateisystems verwendete Werkzeug (%s) hat folgende Fehler ausgegeben:
    
    %s (%d)

en: The floppy has been formatted, but <b>%d bad block</b> (out of %d) has been found and marked. | The floppy has been formatted, but <b>%d bad blocks</b> (out of %d) have been found and marked.
de[0]: Die Diskette wurde formatiert, jedoch wurden <b>%d fehlerhafte Block</b> (von %d) gefunden und als solche markiert.
de[1]: Die Diskette wurde formatiert, jedoch wurden <b>%d fehlerhafte Blöcke</b> (von %d) gefunden und als solche markiert.

en: The name of the individual database to use in the dictionary server. ! specifies that gnome-dictionary should search all databases in a given server
de: Der Name der Datenbank, die auf dem Wörterbuch-Server verwendet werden soll. Falls der Wert dieses Schlüssels »!« ist, werden alle Datenbanken auf dem angegebenen Server durchsucht

en: The nautilus file manager is not running.
de: Der Dateimanager Nautilus läuft nicht.

en: The port number to connect to. The default port is 2628.
de: Die Port-Nummer, mit der die Verbindung aufgenommen werden soll. Der Vorgabe-Port ist 2628.

en: The search strategy to use
de: Die zu verwendende Suchmethode

en: The search strategy to use. This is dependant on the search strategy that the dictionary server supports. The default strategy is 'lev' - Match words within Levenshtein distance one
de: Die zu verwendende Suchmethode. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Wörterbuch-Server die angegebene Suchmethode unterstützt. Die voreingestellte Methode ist »lev« - Wörter innerhalb der Levenshtein-Abstand 1 führen zum Treffer

en: The type of alert
de: Der Alarmtyp

en: The volume name can't contain any blank space.
de: Der Name des Mediums darf keine Leerzeichen enthalten.

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
de: Kein installierter Betrachter ist in der Lage, das Dokument anzuzeigen.

en: There was an error displaying help: 
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
de[0]: Dies würde %d separate Fenster öffnen.
de[1]: Dies würde %d separate Fenster öffnen.

en: Thorou_gh (adds a bad blocks check to the standard mode)
de: _Vollständig (zusätzliche Überprüfung auf fehlerhafte Blöcke)

en: Too many logs to monitor. Remove one and try again
de: Zu viele Protokolle überwacht. Schließen Sie eines und versuchen Sie es noch einmal

en: Too many open logs. Close one and try again
de: Zu viele Protokolle geöffnet. Schließen Sie eines und versuchen Sie es noch einmal

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
de: Der Müll ist nicht verfügbar. »%s« konnte nicht in den Müll verschoben werden.

en: Type
de: Typ

en: Unable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
de: Zugriff auf Diskette nicht möglich.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass sie sich
    im Laufwerk befindet.

en: Unable to create filesystem correctly.
de: Dateisystem konnte nicht fehlerfrei angelegt werden.

en: Unable to open any device, formatting cannot continue.
de: Es konnte kein Gerät gefunden werden, daher kann das Formatieren nicht fortgesetzt werden.

en: Unable to open logfile!
de: Protokolldatei konnte nicht geöffnet werden!

en: Unable to open the device %s, formatting cannot continue.
de: Auf das Gerät %s konnte nicht zugegriffen werden. Das Formatieren kann nicht fortgesetzt werden.

en: Unable to perform requested operation. 
    Either the server you are using is not available 
    or you are not connected to the Internet.
de: Die gewünschte Aktion konnte nicht ausgeführt werden, da entweder der
    Server, den Sie verwenden wollen, nicht funktionstüchtig ist oder
    Sie keine Internet-Verbindung aufgebaut haben.

en: Unable to write to device %s
de: Fehler beim Schreiben auf das Gerät %s

en: Unable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
de: Beschreiben der Diskette nicht möglich.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass sie nicht schreibgeschützt ist.

en: Unknown mke2fs starting signature, cancelling.
de: Unbekannte mke2fs-Startsignatur, Abbruch.

en: Use smart lookup
de: Intelligente Suche verwenden

en: Verifying the format...
de: Prüfen des Formats...

en: Verifying the format... Done
de: Prüfen des Formats... Fertig

en: View the system log file
de: Die Systemprotokolldatei anzeigen

en: Volume _name:
de: Name des _Mediums:

en: While searching the following errors were reported.
de: Beim Durchführen der Suche sind folgende Fehler aufgetreten:

en: Width of border around the label and image in the alert dialog
de: Die Breite des Rands um die Beschriftung und das Bild im Alarmdialog

en: Word
de: Wort

en: Word Entry
de: Worteintrag

en: You did not select a document name.
de: Sie haben keinen Dokumentennamen festgelegt.

en: You do not have the proper permissions to write to %s, formatting will not be possible.
    Contact your system administrator about getting write permissions.
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um auf %s zu schreiben. Daher ist das Formatieren nicht möglich.
    Setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung, um Schreibrechte zu erhalten.

en: You may not have write permissions to the document.
de: Sie haben möglicherweise keine Schreibrechte auf das Dokument.

en: _About...
de: _Info...

en: _Action:
de: A_ktion:

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Calendar
de: _Kalender

en: _Collapse All
de: Alle ein_klappen

en: _Database:
de: _Datenbank:

en: _Date modified less than (days)
de: Geändert vor _weniger als (in Tagen)

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Dictionary
de: _Wörterbuch

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Entry Detail
de: _Details zum Eintrag

en: _Execute actions
de: Aktionen aus_führen

en: _Find
de: _Suchen

en: _Format
de: _Formatieren

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide application
de: Anwendung _verbergen

en: _Log name:
de: _Protokollname:

en: _Look Up Selected Text
de: Markierten Text _nachschlagen...

en: _Look Up Word
de: Wort _nachschlagen

en: _Look in folder:
de: Ordner _durchsuchen:

en: _Lookup
de: _Nachschlagen

en: _Message:
de: _Meldung:

en: _Monitor...
de: Ü_berwachen...

en: _Name contains:
de: _Name enthält:

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Preferences...
de: _Einstellungen...

en: _Process:
de: P_rozess:

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: _Quick (only creates the filesystem)
de: Sc_hnell (lediglich das Dateisystem anlegen)

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Save Results As...
de: Ergebnisse _speichern unter...

en: _Search for:
de: _Suchbegriff:

en: _Select logs to monitor:
de: Zu ü_berwachende Protokolle:

en: _Show Dictionary
de: _Wörterbuch anzeigen

en: _Standard (adds a low-level format to the quick mode)
de: _Standard (zusätzliche Low-Level-Formatierung durchführen)

en: _Word:
de: _Wort:

en: action to execute when regexps are TRUE
de: Auszuführende Aktion, falls reguläre Ausdrücke passen

en: description
de: Beschreibung

en: ext2 for the linux native filesystem or fat for the DOS filesystem.
de: Zulässige Werte: »ext2« (für das native Linux-Dateisystem) sowie »fat« (für das DOS-Dateisystem).

en: link (broken)
de: Verknüpfung (fehlerhaft)

en: link to %s
de: Verknüpfung mit %s

en: log name regexp
de: Regulärer Ausdruck für den Protokollnamen

en: message regexp
de: Regulärer Ausdruck für die Meldung

en: process regexp
de: Regulärer Ausdruck für den Prozess

en: tag: [%s]
    log_name: [%s]
    process: [%s]
    message: [%s]
    description: [%s]
    action: [%s]
de: Kennung: [%s]
    Protokollname: [%s]
    Prozess: [%s]
    Nachricht: [%s]
    Beschreibung: [%s]
    Aktion: [%s]

en: tmp_list is NULL
de: tmp_list ist NULL

en: today at %-I:%M %p
de: Heute, %k:%M

en: yesterday at %-I:%M %p
de: Gestern, %k:%M
