gnumeric 1.2.2 - en to de translation catalogue (3545 entries)

en: 
    Do you want to activate this plugin together with its dependencies?
de: 
    Möchten Sie dieses Plugin und seine Abhängigkeiten aktivieren?

en:    
       <span weight="bold">Rounds</span>
de:    
       <span weight="bold">Runden</span>

en:    <span weight="bold">Limits</span>
de:    <b>Einschränkungen</b>

en: # Input variables
de: # Eingabevariablen

en: # Output variables
de: # Ausgabevariablen

en: #N/A
de: #NV

en: #NUM!
de: #ZAHL!

en: #RECALC!
de: #NEU-BER!

en: #REF!
de: #BEZUG!

en: #UNKNOWN!
de: #UNBEKANNT!

en: #VALUE!
de: #WERT!

en: % of _normal size
de: % der _Originalgröße

en: %d function in category "%s"
de: %d Funktion in Kategorie »%s«

en: %d of %d lines to import
de: Von %2$d Zeilen sind %1$d zu importieren

en: %dC
de: %dS

en: %dR
de: %dZ

en: %dR x %dC
de: %dZ x %dS

en: %i fields are not part of the merge zone!
de: %i Felder sind nicht Teil des Übernahmebereichs!

en: %s
    is a directory name
de: %s
    ist ein Verzeichnisname.

en: %s is encrypted
de: Die Datei %s ist verschlüsselt

en: %s is locked. Unprotect the sheet to enable editing.
de: %s ist gesperrt. Entfernen Sie den Schutz des Blatts um das Bearbeiten zu ermöglichen.

en: %s is locked. Unprotect the workbook to enable editing.
de: %s ist gesperrt. Entfernen Sie den Schutz vom Arbeitsbuch, um das Bearbeiten zu ermöglichen

en: %s is not true.
de: %s ist nicht wahr.

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: %s!%s : unable to parse '%s'
         %s
de: %s!%s: »%s« konnte nicht interpretiert werden
         %s

en: %s!%s is locked
de: %s!%s ist gesperrt

en: &[PAGE]
de: &[SEITE]

en: '%s' has a circular reference
de: »%s« hat eine zirkuläre Verknüpfung

en: '%s' is already defined in sheet
de: »%s« wurde bereits im Blatt definiert

en: '%s' is already defined in workbook
de: »%s« wurde bereits im Arbeitsbuch definiert

en: '%s' is an error
de: »%s« ist ein Fehler

en: '%s' is not a number
de: »%s« ist keine gültige Zahl

en: '%s' is not a valid date
de: »%s« ist kein gültiges Datum

en: '%s' is not a valid time
de: »%s« ist keine gültige Zeit

en: '%s' is not an integer
de: »%s« ist keine gültige Ganzzahl

en: () is an invalid expression
de: () ist ein ungültiger Ausdruck

en: (1 - alpha) =
de: (1 - Alpha) =

en: (All)
de: (Alles)

en: (Blanks...)
de: (Leere...)

en: (Custom...)
de: (Benutzerdefiniert...)

en: (Input)
de: (Eingabe)

en: (Non Blanks...)
de: (Nicht leere...)

en: *Dec
de: *Dez

en: *Fri
de: *Fr

en: *Mar
de: *Mär

en: *May
de: *Mai

en: *Mon
de: *Mo

en: *Oct
de: *Okt

en: *Sat
de: *Sa

en: *Sun
de: *So

en: *Thu
de: *Do

en: *Tue
de: *Di

en: *Wed
de: *Mi

en: .95
de: 0,95

en: /%%%s%%%% CI for the Mean from/to
de: /%%%s%%%% Konfidenzintervall für das Mittel von/nach

en: /ANOVA/Source of Variation/Between Groups/Within Groups/Total
de: /Varianzanalyse/Quelle der Abweichung/Zwischen Gruppen/Innerhalb von Gruppen/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Error/Total
de: /ANOVA/Quelle der Abweichung/Zeilen/Spalten/Fehler/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Interaction/Within
de: /Varianzanalyse/Quelle der Abweichung/Zeilen/Spalten/Interaktionen/Innerhalb

en: /Coefficients/Standard Error/t Stat/P-value/Lower %%0.0%s%%%%/Upper %%0.0%s%%%%
de: /Koeffizienten/Standardfehler/t Stat/P-Wert/Untere %%0.0%s%%%%/Obere %%0.0%s%%%%

en: /Count/Sum/Average/Variance
de: /Anzahl/Summe/Mittelwert/Varianz

en: /Groups/Count/Sum/Average/Variance
de: /Gruppen/Count/Sum/Mittelwert/Varianz

en: /Mean/Known Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/z/P (Z<=z) one-tail/z Critical one-tail/P (Z<=z) two-tail/z Critical two-tail
de: /Mittelwert/Bekannte Varianz/Beobachtungen/Hypothetische Mittelwertdifferenz/Realisierte Mittelwertdifferenz/z/Einseitiges P (Z<=z)/ Einseitig Kritisches z/ZweiseitigesP (Z<=z)/Zweiseitig Kritisches z

en: /Mean/Standard Error/Median/Mode/Standard Deviation/Sample Variance/Kurtosis/Skewness/Range/Minimum/Maximum/Sum/Count
de: /Mittelwert/Standardfehler/Median/Modus/Standardabweichung/Stichprobenvarianz/Kurtosität/Schiefe/Bereich/Minimum/Maximum/Summe/Anzahl

en: /Mean/Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
de: /Mittelwert/Varianz/Beobachtungen/Hypothetische Mittelwertdifferenz/Realisierte Mittelwertdifferenz/df/t/Einseitiges P (Z<=z)/ Einseitig Kritisches z/Zweiseitiges P (Z<=z)/Zweiseitig Kritisches z

en: /Mean/Variance/Observations/Pearson Correlation/Hypothesized Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
de: /Mittelwert/Varianz/Beobachtungen/Korrelationskoeffizient/Hypothetische Mittelwertdifferenz/df/t/Einseitiges P (Z<=z)/ Einseitig Kritisches z/Zweiseitiges P (Z<=z)/Zweiseitig Kritisches z

en: /Mean/Variance/Observations/Pooled Variance/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
de: /Mittelwert/Varianz/Beobachtungen/Gemeinsame Varianz/Hypothetische Mittelwertsdifferenz/Beobachtete Mittelwertsdifferenz/df/t Stat/Einseitiger P-Wert/Einseitiger Kritischer t Wert/Zweisieitiger P Wert/ Zweiseitiger Kritischer t Wert

en: /Mean/Variance/Observations/df/F/P (F<=f) right-tail/F Critical right-tail/P (f<=F) left-tail/F Critical left-tail/P two-tail/F Critical two-tail
de: /Mittelwert/Varianz/Beobachtungen/df/F/Rechter P Wert/Rechter Kritischer F Wert/Linker P Wert/Linker Kritischer F Wert/Zweiseitiger P Wert/Zweiseitiger Kritischer F Wert

en: /SS/df/MS/F/P-value/F critical
de: /SS/df/MS/F/P-Wert/Kritisches F

en: /SUMMARY OUTPUT//Regression Statistics/Multiple R/R Square/Adjusted R Square/Standard Error/Observations//ANOVA//Regression/Residual/Total///Intercept
de: /Zusammenfassung//Regressionsstatistik/Multiple R/R Square/Adjusted R Square/Standardfehler/Beobachtungen//Varianzanalyse//Regression/Residual/Gesamt///Intercept

en: /SUMMARY/Count/Sum/Average/Variance
de: /SUMMARY/Count/Sum/Mittelwert/Varianz

en: /df/SS/MS/F/Significance of F
de: /df/SS/MS/F/Signifikanz von F

en: 0.05
de: 0,05

en: 0.95
de: 0,95

en: 1.5d Charts
de: 1.5d-Diagramme

en: 12.5% Grey
de: 12,5% grau

en: 2 Color
de: 2 Farben

en: 25% Grey
de: 25% grau

en: 2D Scatter charts
de: 2D-Streudiagramme

en: 2D scatter plotting engine
de: 2D-Streugraph-Engine

en: 3D Adjacent Bars
de: Benachbarte 3D-Balken

en: 3D Adjacent Columns
de: Benachbarte 3D-Säulen

en: 3D Percentage Bars
de: 3D-Prozentsatz-Balken

en: 3D Percentage Columns
de: 3D-Prozentsatz-Säulen

en: 3D Pie
de: Torte

en: 3D Split Pie
de: Geteilte 3D-Torte

en: 3D Stacked Bars
de: Gestapelte 3D-Balken

en: 3D Stacked Columns
de: Gestapelte 3D-Säulen

en: 50% Grey
de: 50% grau

en: 6.25% Grey
de: 6,25% grau

en: 75% Grey
de: 75% grau

en: < Not available >
de: < Nicht verfügbar >

en: <- Remove
de: <- Entfernen

en: <- Remove all
de: <- Alle entfernen

en: <b>Background</b>
de: <b>Hintergrund</b>

en: <b>Control</b>
de: <b>Steuerung</b>

en: <b>Error alerts</b>
de: <b>Fehlerwarnungen</b>

en: <b>Fill</b>
de: <b>Füllen</b>

en: <b>Horizontal alignment</b>
de: <b>Horizontale Ausrichtung</b>

en: <b>Line</b>
de: <b>Linie</b>

en: <b>Major Ticks:</b>
de: <b>Hauptskalenstriche:</b>

en: <b>Marker</b>
de: <b>Kennzeichnung</b>

en: <b>Minor Ticks:</b>
de: <b>Nebenskalenstriche:</b>

en: <b>Orientation</b>
de: <b>Neigung</b>

en: <b>Outline</b>
de: <b>Rahmen</b>

en: <b>Pattern</b>
de: <b>Muster</b>

en: <b>Sample</b>
de: <b>Beispiel</b>

en: <b>Style</b>
de: <b>Stil</b>

en: <b>Vertical alignment</b>
de: <b>Vertikale Ausrichtung</b>

en: <span weight="bold">Change Cells Containing</span>
de: <b>Zellen ändern, die enthalten</b>

en: <span weight="bold">Changing Cells</span>
de: <b>Zellen ändern</b>

en: <span weight="bold">Comment</span>
de: <b>Kommentar</b>

en: <span weight="bold">Criteria</span>
de: <b>Kriterien</b>

en: <span weight="bold">Delete Method</span>
de: <b>Löschmethode</b>

en: <span weight="bold">Document Summary Information</span>
de: <span weight="bold">Kurzinformationen zum Dokument</span>

en: <span weight="bold">Goal</span>
de: <span weight="bold">Ziel</span>

en: <span weight="bold">Insert Method</span>
de: <b>Einfügemethode</b>

en: <span weight="bold">Last Result</span>
de: <span weight="bold">Letztes Resultat</span>

en: <span weight="bold">Miscellaneous</span>
de: <b>Verschiedenes</b>

en: <span weight="bold">Reporting</span>
de: <b>Bericht</b>

en: <span weight="bold">Scenarios</span>
de: <b>Szenarien</b>

en: <span weight="bold">Search Text Type</span>
de: <b>Typ des Suchtextes</b>

en: <span weight="bold">Sort Options</span>
de: <b>Sortiereinstellungen</b>

en: <span weight="bold">Sort Specification</span>
de: <b>Sortierangabe</b>

en: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=ABS implements the Absolute Value function:  the result is to drop the negative sign (if present).  This can be done for integers and floating point numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ABS(7) equals 7.
    ABS(-3.14) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR
de: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=ABS liefert den Absoluten Wert von b1: Das Ergebnis verliert das negative Vorzeichen (falls vorhanden). Dies funktioniert mit Ganzzahlen und Fließkomma-Zahlen.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ABS(7) liefert 7.
    ABS(-3.14) liefert 3.14.
    
    @SEEALSO=OBERGRENZE, UNTERGRENZE

en: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=ACOS function calculates the arc cosine of @x; that is the value whose cosine is @x.
    
    * The value it returns is in radians.
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ACOS returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ACOS(0.1) equals 1.470629.
    ACOS(-0.1) equals 1.670964.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ARCCOS
    @SYNTAX=ARCCOS(x)
    @DESCRIPTION=ARCCOS liefert den Arcus Cosinus von @x; Das ist der Wert, dessen Cosinus @x ist.
    
    * Der gelieferte Wert ist ein Bogenmaß.
    * Falls @x außerhalb von -1 bis 1 liegt, liefert ARCCOS einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ARCCOS(0.1) liefert 1.470629.
    ARCCOS(-0.1) liefert 1.670964.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=ACOSH  function  calculates  the inverse hyperbolic cosine of @x; that is the value whose hyperbolic cosine is @x.
    
    * If @x is less than 1.0, ACOSH() returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ACOSH(2) equals 1.31696.
    ACOSH(5.3) equals 2.35183.
    
    @SEEALSO=ACOS, ASINH, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ARCCOSHYP
    @SYNTAX=ARCCOSHYP(x)
    @DESCRIPTION=ARCCOSHYP liefert den hyperbolischen Arcus Sinus von @x; das ist der Wert, dessen hyperbolischer Cosinus @x ist.
    
    * Falls @x kleiner als 1.0 ist, liefert ACOSHYP einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ARCSINHYP(0.5) liefert 1.31696.
    ARCSINHYP(0.8) liefert 2.35183.
    
    @SEEALSO=ARCCOS, ARCSINHYP, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=ADDRESS
    @SYNTAX=ADDRESS(row_num,col_num[,abs_num,a1,text])
    @DESCRIPTION=ADDRESS returns a cell address as text for specified row and column numbers.
    
    @a1 is a logical value that specifies the reference style.  If @a1 is TRUE or omitted, ADDRESS returns an A1-style reference, i.e. $D$4.  Otherwise ADDRESS returns an R1C1-style reference, i.e. R4C4.
    
    @text specifies the name of the worksheet to be used as the external reference.
    
    * If @abs_num is 1 or omitted, ADDRESS returns absolute reference.
    * If @abs_num is 2 ADDRESS returns absolute row and relative column.
    * If @abs_num is 3 ADDRESS returns relative row and absolute column.
    * If @abs_num is 4 ADDRESS returns relative reference.
    * If @abs_num is greater than 4 ADDRESS returns #VALUE! error.
    * If @row_num or @col_num is less than one, ADDRESS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ADDRESS(5,4) equals "$D$5".
    ADDRESS(5,4,4) equals "D5".
    ADDRESS(5,4,3,FALSE) equals "R[5]C4".
    
    @SEEALSO=COLUMNNUMBER
de: @FUNCTION=ADRESSE
    @SYNTAX=ADRESSE(Zeilennummer,Spaltennummer[,Absolut,A1_Bezug,Text])
    @DESCRIPTION=ADRESSE liefert die Adresse der Zelle mit der angegebenen Zeilen- und Spaltennummer als Text.
    
    @A1 ist ein logischer Wert, der die Bezugsformatierung angibt. Falls dieser WAHR ist oder nicht übergeben wird, liefert ADRESSE einen A1-formatierten Zellbezug, also z.B. $D$4, andernfalls einen Zellbezug im R1C1-Format, also z.B. R4C4.
    
    @Text gibt den Namen des als externer Bezug zu verwendenden Arbeitsbuchs an.
    
    * Falls @Absolut 1 ist oder nicht übergeben wird, liefert ADRESSE den absoluten Bezug.
    * Falls @Absolut 2 ist, liefert ADRESSE die absolute Zeilen- und die relative Spaltennummer.
    * Falls @Absulut 3 ist, liefert ADRESSE die relative Zeilen- und die absolute Spaltennummer.
    * Falls @Absolut 4 ist, liefert ADRESSE den relativen Bezug.
    * Falls @Absolut größer als 4 ist, liefert ADDRESSE einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @Zeilennummer oder @Spaltennummer kleiner als 1 ist, liefert ADRESSE einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ADRESSE(5,4) liefert "$D$5",
    ADRESSE(5,4,4) "D5" und
    ADRESSE(5,4,3,FALSCH) "R[5]C4".
    
    @SEEALSO=SPALTENNUMMER

en: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND implements the logical AND function: the result is TRUE if all of the expressions evaluate to TRUE, otherwise it returns FALSE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE.  If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) equals TRUE.
    AND(TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    Let us assume that A1 holds number five and A2 number one.  Then
    AND(A1>3,A2<2) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=OR, NOT
de: @FUNCTION=UND
    @SYNTAX=UND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=UND stellt die logische UND-Verknüpfung bereit: Das Ergebnis ist WAHR, falls alle Ausdrücke WAHR sind, andernfalls FALSCH.
    
    @b1 bis @bN sind die auszuwertenden Ausdrücke. Falls ein ganzzahliger oder Fließpunkt-Wert übergeben wird, wird für den Wert Null FALSCH, für alle Anderen WAHR angenommen.
    
    * Falls die Werte Zeichenketten oder leere Zellen enthalten, werden diese Werte ignoriert.
    * Falls keine logischen Werte übergeben werden, liefert UND einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    UND(WAHR,WAHR) liefert WAHRF.
    AND(WAHR,FALSCH) equals FALSCH.
    
    Angenommen, die Zelle A1 enthält 5 und A2 1. Dann liefert
    UND(A1>3,A2<2) WAHR.
    
    @SEEALSO=ODER, NICHT

en: @FUNCTION=AREAS
    @SYNTAX=AREAS(reference)
    @DESCRIPTION=AREAS returns the number of areas in @reference. 
    
    @EXAMPLES=
    AREAS((A1,B2,C3)) equals 3.
    
    @SEEALSO=ADDRESS,INDEX,INDIRECT,OFFSET
de: @FUNCTION=BEREICHE
    @SYNTAX=BEREICHE(@Bezug)
    @DESCRIPTION=BEREICHE liefert die Anzahl der Bereiche in @Bezug.
    
    @EXAMPLES=
    BEREICHE((A1,B2,C3)) liefert 3.
    
    @SEEALSO=ADRESSE, INDEX, INDIREKT, BEREICH.VERSCHIEBEN

en: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=ASIN function calculates the arc sine of @x; that is the value whose sine is @x.
    
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ASIN returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASIN(0.5) equals 0.523599.
    ASIN(1) equals 1.570797.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ARCSIN
    @SYNTAX=ARCSIN(x)
    @DESCRIPTION=ARCSIN liefert den Arcus Sinus von @x; Das ist der Wert, dessen Sinus @x ist.
    
    * Falls @x außerhalb von -1 bis 1 liegt, liefert ARCSIN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ARCSIN(0.5) liefert 0.523599.
    ARCSIN(1) liefert 1.570797.
    @SEEALSO=SIN, COS, ARCSINHYP, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=ASINH function calculates the inverse hyperbolic sine of @x; that is the value whose hyperbolic sine is @x.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) equals 0.481212.
    ASINH(1.0) equals 0.881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ARCSINHYP
    @SYNTAX=ARCSINHYP(x)
    @DESCRIPTION=ARCSINHYP liefert den hyperbolischen Arcus Sinus von @x; das ist der Wert, dessen hyperbolischer Sinus @x ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ARCSINHYP(0.5) liefert 0.481212.
    ARCSINHYP(0.8) liefert 0.881374.
    
    @SEEALSO=ARCSIN, ARCCOSHYP, SIN, COS, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=ATAN function calculates the arc tangent of @x; that is the value whose tangent is @x.
    
    * Return value is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) equals 0,463648.
    ATAN(1) equals 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ARCTAN
    @SYNTAX=ARCTAN(x)
    @DESCRIPTION=ARCTAN liefert den Arcus Tangens von @x; das ist der Wert, dessen Tangens @x ist.
    
    * Rückgabewert ist im Bogenmaß.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ARCTAN(0.5) liefert 0.463648.
    ARCTAN(1) liefert 0.785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=ATAN2 function calculates the arc tangent of the two variables @b1 and @b2.  It is similar to calculating the arc tangent of @b2 / @b1, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result.
    
    * The result is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0.5,1.0) equals 1.107149.
    ATAN2(-0.5,2.0) equals 1.815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ARCTAN2
    @SYNTAX=ARCTAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=ATAN2 liefert den Arcus Tangens der beiden Variablen @b1 und @b2. Es ist dem Berechnen des Arcus Tangens von @b2 / @b1 ähnlich, außer, dass es die Vorzeichen beide Argumente verwendet, um den Lösungsquadranten zu ermitteln.
    
    * Das Ergebnis wird im Gradmaß geliefert.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ARCTAN2(0.5,1.0) liefert 1.107149.
    ARCTAN2(-0.5,2.0) liefert 1.815775.
    
    @SEEALSO=ARCTAN, ARCTANHYP, COS, SIN, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=ATANH function calculates the inverse hyperbolic tangent of @x; that is the value whose hyperbolic tangent is @x.
    
    * If the absolute value of @x is greater than 1.0, ATANH returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATANH(0.5) equals 0.549306.
    ATANH(0.8) equals 1.098612.
    
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=ARCTANHYP
    @SYNTAX=ARCTANHYP(x)
    @DESCRIPTION=ARCTANHYP liefert den hyperbolischen Arcus Tangens von @x; das ist der Wert, dessen hyperbolischer Tangens @x ist.
    
    * Falls der absolute Wert von @x größer als 1.0 ist, liefert ARCTANHYP einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ARCTANHYP(0.5) liefert 0.549306.
    ARCTANHYP(0.8) liefert 1.098612.
    
    @SEEALSO=ARCTAN, TAN, SIN, COS, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=AVEDEV
    @SYNTAX=AVEDEV(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=AVEDEV returns the average of the absolute deviations of a data set from their mean.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVEDEV(A1:A5) equals 7.84.
    
    @SEEALSO=STDEV
de: @FUNCTION=MITTELABW
    @SYNTAX=MITTELABW(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MITTELABW liefert den Mittelwert der absoluten Abweichungen eines Datensatzes vom Mittelwert.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    AVEDEV(A1:A5) 7.84.
    
    @SEEALSO=STABW

en: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE computes the average of all the values and cells referenced in the argument list.  This is equivalent to the sum of the arguments divided by the count of the arguments.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGE(A1:A5) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
de: @FUNCTION=MITTELWERT
    @SYNTAX=MITTELWERT(Wert1,Wert2[,...])
    @DESCRIPTION=MITTELWERT berechnet den Mittelwert aller übergebenen Werte und Zellen. Dieser wird durch das Teilen der Gesamtsumme der Argumente durch die Anzahl selbiger berechnet.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    MITTELWERT(A1:A5) 23.2.
    
    @SEEALSO=SUMME, ANZAHL

en: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGEA returns the average of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGEA(A1:A5) equals 18.94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
de: @FUNCTION=MITTELWERT2
    @SYNTAX=MITTELWERT2(Argument1,Argument2[,...])
    @DESCRIPTION=MITTELWERT2 berechnet den Mittelwert der übergebenen Argumente. Zahlen, Text und logische Werte werden ebenfalls in die Berechnung einbezogen. Falls die Zelle Text enthält oder das Argument FALSCH ist, wird sie bzw. es als Wert null (0) gewertet, falls es WAHR ist als eins (1). Beachten Sie, dass leere Zellen bei der Berechnung nicht berücksichtigt werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, "fehlt", 25.9 und 40.1. Dann liefert
    MITTELWERT2(A1:A5) 18.94.
    
    @SEEALSO=MITTELWERT

en: @FUNCTION=BERNOULLI
    @SYNTAX=BERNOULLI(k,p)
    @DESCRIPTION=BERNOULLI returns the probability p(k) of obtaining @k from a Bernoulli distribution with probability parameter @p.
    
    * If @k != 0 and @k != 1 BERNOULLI returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 BERNOULLI returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    BERNOULLI(0,0.5).
    
    @SEEALSO=RANDBERNOULLI
de: @FUNCTION=BERNOULLI
    @SYNTAX=BERNOULLI(k,Wahrscheinlichkeit)
    @DESCRIPTION=BERNOULLI liefert die Wahrscheinlichkeit p(k), dass eine Bernoulli-Verteilung mit Wahrscheinlichkeitsparameter @p @k liefert.
    
    * Falls @k != 0 und @k != 1 ist, liefert BERNOULLI einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert BERNOULLI einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    BERNOULLI(0,0.5).
    
    @SEEALSO=ZUFALL.BERNOULLI

en: @FUNCTION=BESSELI
    @SYNTAX=BESSELI(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELI function returns the Neumann, Weber or Bessel function.
    
    @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELI(0.7,3) equals 0.007367374.
    
    @SEEALSO=BESSELJ,BESSELK,BESSELY
de: @FUNCTION=BESSELI
    @SYNTAX=BESSELI(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELI liefert die Neumann-, Weber- oder Bessel-Funktion.
    
    @x ist die Stelle, an der die Funktion ausgewertet wird und @y die Reihenfolge der Bessel-Funktion.
    
    * Falls @y keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @x oder @y nicht-numerisch ist, liefert BESSELI einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @y < 0 ist, liefert BESSELI einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELI(0.7,3) liefert 0.007367374.
    
    @SEEALSO=BESSELJ,BESSELK,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELJ
    @SYNTAX=BESSELJ(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELJ function returns the Bessel function with @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELJ(0.89,3) equals 0.013974004.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELK,BESSELY
de: @FUNCTION=BESSELJ
    @SYNTAX=BESSELJ(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELJ liefert die Bessel-Funktion.
    
    @x ist die Stelle, an der die Funktion ausgewertet wird und @y die Reihenfolge der Bessel-Funktion.
    
    * Falls @y keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @x oder @y nicht-numerisch ist, liefert BESSELJ einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @y < 0 ist, liefert BESSELJ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELJ(0.89,3) liefert 0.013974004.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELK,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELK
    @SYNTAX=BESSELK(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELK function returns the Neumann, Weber or Bessel function. @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELK(3,9) equals 397.95880.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELY
de: @FUNCTION=BESSELK
    @SYNTAX=BESSELK(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELK liefert die Neumann-, Weber- oder Bessel-Funktion.
    
    @x ist die Stelle, an der die Funktion ausgewertet wird und @y die Reihenfolge der Bessel-Funktion.
    
    * Falls @y keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @x oder @y nicht-numerisch ist, liefert BESSELK einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @y < 0 ist, liefert BESSELK einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELK(3,9) liefert 397.95880.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELY
    @SYNTAX=BESSELY(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELY function returns the Neumann, Weber or Bessel function.
    
    @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELY(4,2) equals 0.215903595.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELK
de: @FUNCTION=BESSELY
    @SYNTAX=BESSELY(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELY liefert die Neumann-, Weber- oder Bessel-Funktion.
    
    @x ist die Stelle, an der die Funktion ausgewertet wird und @y die Reihenfolge der Bessel-Funktion.
    
    * Falls @y keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @x oder @y nicht-numerisch ist, liefert BESSELY einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @y < 0 ist, liefert BESSELY einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELY(4,2) liefert 0.215903595.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELK

en: @FUNCTION=BETA
    @SYNTAX=BETA(a,b)
    @DESCRIPTION=BETA function returns the value of the mathematic beta function extended to all real numbers except 0 and negative integers.
    
    * If @a, @b, or (@a + @b) are non-positive integers, BETA returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    BETA(2,3) equals 0.083333.
    BETA(-0.5,0.5) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=BETALN,GAMMALN
de: @FUNCTION=BETA
    @SYNTAX=BETA(a,b)
    @DESCRIPTION=BETA liefert den Wert der mathematischen Beta-Funktion, wobei diese auf alle rellen Zahlen außer 0 und nicht negative Ganzzahlen ausgeweitet wird.
    
    * Falls @a, @b oder (@a + @b) keine negative Ganzzahl ist, liefert BETA einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BETALN,GAMMALN

en: @FUNCTION=BETADIST
    @SYNTAX=BETADIST(x,alpha,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=BETADIST function returns the cumulative beta distribution. @a is the optional lower bound of @x and @b is the optional upper bound of @x.
    * If @a is not given, BETADIST uses 0.
    * If @b is not given, BETADIST uses 1.
    * If @x < @a or @x > @b BETADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, BETADIST returns #NUM! error.
    * If @a >= @b BETADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BETADIST(0.12,2,3) equals 0.07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV
de: @FUNCTION=BETAVERT
    @SYNTAX=BETAVERT(x,Alpha,Beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=BETAVERT liefert die kumulative Beta-Verteilung. @a ist die optionale untere und @b die optionale obere Schranke von @x. 
    * Falls @a nicht übergeben wird, wird 0 verwendet.
    * Falls @b nicht übergeben wird, wird 1 verwendet.
    * Falls @x < @a oder > @b ist, liefert BETAVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Alpha <= 0 oder @Beta <= 0 ist, liefert BETAVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @a >= @b ist, liefert BETAVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BETAVERT(0.12,2,3) liefert 0.07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV

en: @FUNCTION=BETALN
    @SYNTAX=BETALN(a,b)
    @DESCRIPTION=BETALN function returns the natural logarithm of the absolute value of the beta function.
    
    * If @a, @b, or (@a + @b) are non-positive integers, BETALN returns #NUM! 
    @EXAMPLES=
    BETALN(2,3) equals -2.48.
    BETALN(-0.5,0.5) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=BETA,GAMMALN
de: @FUNCTION=BETALN
    @SYNTAX=BETALN(a,b)
    @DESCRIPTION=BETALN liefert den natürlichen Logarithmus des absoluten Werts der Beta-Funktion.
    
    * Falls @a, @b oder (@a + @b) keine positive Ganzzahl ist, liefert BETALN einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BETA,GAMMALN

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) equals 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX
de: @FUNCTION=BININDEZ
    @SYNTAX=BININDEZ(x)
    @DESCRIPTION=BININDEZ wandelt eine Binärzahl in ihr dezimales Äquivalent um.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BININDEZ(101) liefert 5.
    
    @SEEALSO=DEZINBIN, BININOKT, BININHEX

en: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2HEX function converts a binary number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) equals 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC
de: @FUNCTION=BININHEX
    @SYNTAX=BININHEX(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=BININHEX wandelt eine Binärzahl ihr hexadezimale Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert BININHEX einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BININHEX(100111) liefert 27.
    
    @SEEALSO=HEXINBIN, BININOKT, BININDEZ

en: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT function converts a binary number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) equals 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX
de: @FUNCTION=BININOKT
    @SYNTAX=BININOKT(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=BININOKT wandelt eine Binärzahl in ihr oktales Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert BININOKT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BININOKT(110111) liefert 67.
    
    @SEEALSO=OKTINBIN, BININDEZ, BININHEX

en: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=BITAND function returns bitwise and-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR
de: @FUNCTION=BITUND
    @SYNTAX=BITUND(a,b)
    @DESCRIPTION=BITUND liefert das Ergebnis der bitweisen UND-Verknüpfung der übergebenen Argumente.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITODER,BITXODER

en: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITLSHIFT function returns @x bit-shifted left by @n bits.
    
    * If @n is negative, a right shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
de: @FUNCTION=BITSCHIEBEL
    @SYNTAX=BITSCHIEBEL(x,n)
    @DESCRIPTION=Die BITSCHIEBEL Funktion liefert das Ergebnis der Bitschiebe-Operation auf @x um @n Bits nach links.
    
    * Falls @n negativ ist, wird eine Bitschiebe-Operation nach rechts durchgeführt.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITSCHIEBER

en: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITOR function returns bitwise or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND
de: @FUNCTION=BITODER
    @SYNTAX=BITODER(a,b)
    @DESCRIPTION=BITODER liefert das Ergebnis der bitweisen ODER-Verknüpfung der übergebenen Argumente.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXODER,BITUND

en: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITRSHIFT function returns @x bit-shifted right by @n bits.
    
    * If @n is negative, a left shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT
de: @FUNCTION=BITSCHIEBER
    @SYNTAX=BITSCHIEBER(x,n)
    @DESCRIPTION=Die BITSCHIEBER Funktion liefert das Ergebnis der Bitschiebe-Operation auf @x um @n Bits nach rechts.
    
    * Falls @n negativ ist, wird eine Bitschiebe-Operation nach links durchgeführt.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITSCHIEBEL

en: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITXOR function returns bitwise exclusive or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND
de: @FUNCTION=BITXODER
    @SYNTAX=BITXODER(a,b)
    @DESCRIPTION=BITXODER liefert das Ergebnis der bitweisen exklusiven ODER-Verknüpfung der übergebenen Argumente.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITODER,BITUND

en: @FUNCTION=CAUCHY
    @SYNTAX=CAUCHY(x,a,cum)
    @DESCRIPTION=CAUCHY returns the Cauchy distribution with scale parameter @a. If @cum is TRUE, CAUCHY returns the cumulative distribution.
    
    * If @a < 0 CAUCHY returns #NUM! error.
    * If @cum != TRUE and @cum != FALSE CAUCHY returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    CAUCHY(0.43,1,TRUE) returns 0.370735.
    
    @SEEALSO=RANDCAUCHY
de: @FUNCTION=CAUCHY
    @SYNTAX=CAUCHY(x,a,Kum)
    @DESCRIPTION=CAUCHY liefert die Cauchy-Verteilung mit Skalierungsparameter @a. Falls @Kum WAHR ist, liefert CAUCHY die kumulative Verteilung.
    
    * Falls @a < 0 ist, liefert CAUCHY einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Kum != WAHR und @Kum != FALSCH, liefert einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    CAUCHY(0.43,1,WAHR) liefert 0.370735.
    
    @SEEALSO=ZUFALL.CAUCHY

en: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=CEIL function rounds @x up to the next nearest integer.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) equals 1.
    CEIL(-1.1) equals -1.
    CEIL(-2.9) equals -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT
de: @FUNCTION=AUFRUNDEN
    @SYNTAX=AUFRUNDEN(x)
    @DESCRIPTION=AUFRUNDEN rundet @x auf die nächste Ganzzahl auf.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    AUFRUNDEN(0.4) liefert 1.
    AUFRUNDEN(-1.1) liefert -1.
    AUFRUNDEN(-2.9) liefert -2.
    
    @SEEALSO=ABS, ABRUNDEN, GANZZAHL

en: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x,significance)
    @DESCRIPTION=CEILING function rounds @x up to the nearest multiple of @significance.
    
    * If @x or @significance is non-numeric CEILING returns #VALUE! error.
    * If @x and @significance have different signs CEILING returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEILING(2.43,1) equals 3.
    CEILING(123.123,3) equals 126.
    
    @SEEALSO=CEIL
de: @FUNCTION=OBERGRENZE
    @SYNTAX=OBERGRENZE(x,Signifikanz)
    @DESCRIPTION=OBERGRENZE rundet @x auf die nächste Vielfache von @Signifikanz auf.
    
    * Falls @x oder @Signifikanz keine Zahl ist, liefert OBERGRENZE einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @x und @Signifikanz unterschiedliche Vorzeichen haben, liefert OBERGRENZE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    OBERGRENZE(2.43,1) liefert 3.
    OBERGRENZE(123.123,3) liefert 126
    
    @SEEALSO=AUFRUNDEN

en: @FUNCTION=CELL
    @SYNTAX=CELL(type,ref)
    @DESCRIPTION=CELL returns information about the formatting, location, or contents of a cell.
    
    @type specifies the type of information you want to obtain:
    
      address    	Returns the given cell reference as text.
      col        		Returns the number of the column in @ref.
      contents   	Returns the contents of the cell in @ref.
      format     		Returns the code of the format of the cell.
      parentheses	Returns 1 if @ref contains a negative value
                 		and its format displays it with parentheses.
      row        		Returns the number of the row in @ref.
      width      		Returns the column width.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Cell("format",A1) returns the code of the format of the cell A1.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=ZELLE
    @SYNTAX=ZELLE(Typ,Bezug)
    @DESCRIPTION=ZELLE liefert Informationen zu Formatierung, Ort und Inhalt einer Zelle.
    
    @Typ gibt den abzurufenden Informationstyp an:
    
      address    	liefert den übergebenen Zellbezug als Text.
      col        		liefert die Anzahl der Spalten in @Bezug.
      contents   	liefert den Inhalt der Zelle in @Bezug.
      format     		liefert die Formatierungskennung der Zelle.
      parentheses	liefert 1, falls @Bezug einen negativen Wert enthält
                 		und ihn dessen Formatierung eingeklammert anzeigt.
      row        		liefert die Anzahl der Zeilen in @Bezug.
      width      		liefert die Spaltenbreite.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ZELLE("format",A1) liefert die Formatierungskennung der Zelle A1.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR returns the ASCII character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) equals A.
    
    @SEEALSO=CODE
de: @FUNCTION=ZEICHEN
    @SYNTAX=ZEICHEN(x)
    @DESCRIPTION=ZEICHEN liefert das durch die Zahl @x repräsentierte ASCII-Zeichen.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) liefert A.
    
    @SEEALSO=CODE

en: @FUNCTION=CHIDIST
    @SYNTAX=CHIDIST(x,dof)
    @DESCRIPTION=CHIDIST function returns the one-tailed probability of the chi-squared distribution. @dof is the number of degrees of freedom.
    
    * If @dof is non-integer it is truncated.
    * If @dof < 1 CHIDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIDIST(5.3,2) equals 0.070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV,CHITEST
de: @FUNCTION=CHIVERT
    @SYNTAX=CHIVERT(x,Freiheitsgrad)
    @DESCRIPTION=CHIVERT liefert die einseitige Wahrscheinlichkeit Chi²-Verteilung. @Freiheitsgrad ist die Zahl der Freiheitsgrade.
    
    * Falls @Freiheitsgrad keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @Freiheitsgrad < 1 ist, liefert CHIVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    CHIVERT(5.3,2) liefert 0.070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV,CHITEST

en: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=CHIINV function returns the inverse of the one-tailed probability of the chi-squared distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 CHIINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0.98,7) equals 1.564293004.
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHITEST
de: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(Wahrscheinlichkeit,Freiheitsgrad)
    @DESCRIPTION=CHIINV liefert die einseitige Wahrscheinlichkeit der inversen Chi²-Verteilung.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 oder @Freiheitsgrad < 1 ist, liefert CHIINV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0.98,7) liefert 1.564293004.
    
    @SEEALSO=CHIVERT,CHITEST

en: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(actual_range,theoretical_range)
    @DESCRIPTION=CHITEST function returns the test for independence of chi-squared distribution.
    
    @actual_range is a range that contains the observed data points. @theoretical_range is a range that contains the expected values of the data points.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHIINV
de: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(Beobachteter_Bereich,Erwarteter_Bereich)
    @DESCRIPTION=CHITEST stellt den Test auf Unabgägigkeit von der Chi²-Verteilung bereit.
    
    @Beobachteter_Bereich ist der Bereich, der die zu beobachtenden Messpunkte enhält. @Erwarteter_Bereich ist der Bereich, der die erwarteten Werte für die Messpunkte enthält.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CHIVERT,CHIINV

en: @FUNCTION=CHOOSE
    @SYNTAX=CHOOSE(index[,value1][,value2]...)
    @DESCRIPTION=CHOOSE returns the value of index @index. @index is rounded to an integer if it is not.
    
    * If @index < 1 or @index > number of values, CHOOSE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    CHOOSE(3,"Apple","Orange","Grape","Perry") equals "Grape".
    
    @SEEALSO=IF
de: @FUNCTION=WAHL
    @SYNTAX=WAHL(Index[,Wert1][,Wert2]...)
    @DESCRIPTION=WAHL liefert den Wert des @Index-ten Index. Falls @Index keine Ganzzahl ist, wird auf die nächste aufgerundet.
    
    * Falls @Index < 1 oder @Index > Anzahl der Werte, liefert WAHL einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    WAHL(3,"Apfel","Birnen","Orangen","Wein") liefert "Orangen".
    
    @SEEALSO=FALLS

en: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=CLEAN removes any non-printable characters from @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CLEAN("one"\&char(7)) equals "one".
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=SÄUBERN
    @SYNTAX=SÄUBERN(Zeichenkette)
    @DESCRIPTION=SÄUBERN entfernt alle nicht druckbaren Zeichen aus der Zeichenkette @Zeichenkette.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    SÄUBERN("Eins"\&char(7)) liefert "Eins".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE returns the ASCII number for the character @char.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=CHAR
de: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(Zeichen)
    @DESCRIPTION=CODE liefert die ASCII-Zahl für das Zeichen @Zeichen.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") liefert 65.
    
    @SEEALSO=ZEICHEN

en: @FUNCTION=COLUMNNUMBER
    @SYNTAX=COLUMNNUMBER(name)
    @DESCRIPTION=COLUMNNUMBER function returns an integer corresponding to the column name supplied as a string.
    
    * If @name is invalid, COLUMNNUMBER returns the #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNNUMBER("E") equals 5.
    
    @SEEALSO=ADDRESS
de: @FUNCTION=SPALTENNUMMER
    @SYNTAX=SPALTENNUMMER(Name)
    @DESCRIPTION=SPALTENNUMMER liefert eine Ganzzahl, die dem als Zeichenkette übergebenen Spaltennamen entspricht.
    
    * Falls @Name ungültig ist, liefert SPALTEN einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    SPALTENANZAHL("E") liefert 5.
    
    @SEEALSO=ADRESSE

en: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(reference)
    @DESCRIPTION=COLUMNS function returns the number of columns in area or array reference.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, COLUMNS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) equals 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS
de: @FUNCTION=SPALTEN
    @SYNTAX=SPALTEN(Bezug)
    @DESCRIPTION=SPALTEN liefert die Anzahl der Spalten im Bereich oder dem Feldbezug.
    
    * Falls @Bezug weder ein Feld, noch ein Bezug oder Bereich ist, liefert SPALTEN einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    SPALTEN(H2:J3) liefert 3.
    
    @SEEALSO=SPALTE, ZEILE, ZEILEN

en: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n,k)
    @DESCRIPTION=COMBIN computes the number of combinations.
    
    * Performing this function on a non-integer or a negative number returns #NUM! error.
    * If @n is less than @k COMBIN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8,6) equals 28.
    COMBIN(6,2) equals 15.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=KOMBINATIONEN
    @SYNTAX=KOMBINATIONEN(n, k)
    @DESCRIPTION=KOMBINATIONEN berechnet die Anzahl der Kombinationsmöglichkeiten zwischen @n und @k.
    
    * Falls @n oder @k < 0 ist, liefert KOMBINATIONEN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @n < @k, liefert KOMBINATIONEN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    KOMBINATIONEN(8,6) liefert 28.
    KOMBINATIONEN(6,2) liefert 15.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,suffix])
    @DESCRIPTION=COMPLEX returns a complex number of the form x + yi.
    
    @real is the real and @im is the imaginary part of the complex number.  @suffix is the suffix for the imaginary part.  If it is omitted, COMPLEX uses 'i' by default.
    
    * If @suffix is neither 'i' nor 'j', COMPLEX returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) equals 1-i.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=KOMPLEX
    @SYNTAX=KOMPLEX(Reel,Imaginär[,Suffix])
    @DESCRIPTION=KOMPLEX liefert eine komplexe Zahl der Form x + yi.
    
    @Reel ist der reelle und @Imaginär der imaginäre Koeffizient der komplexen Zahl. @Suffix ist der Suffix des imaginären Koeffizienten.
    
    * Falls @Suffix weder 'i' noch 'j' ist, liefert KOMPLEX einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    KOMPLEX(1,-1) liefert 1-i.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(string1[,string2...])
    @DESCRIPTION=CONCATENATE returns the string obtained by concatenation of the given strings.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa","bb") equals "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT
de: @FUNCTION=VERKETTEN
    @SYNTAX=VERKETTEN(Zeichenkette1[,Zeichenkette 2...])
    @DESCRIPTION=VERKETTEN verkettet Zeichenketten und liefert die daraus entstehende Zeichenkette.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    VERKETTEN("aa","bb") liefert "aabb".
    
    @SEEALSO=LINKS, TEIL, RECHTS

en: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,stddev,size)
    @DESCRIPTION=CONFIDENCE function returns the confidence interval for a mean. @x is the significance level, @stddev is the population standard deviation, and @size is the size of the sample.
    
    * If @size is non-integer it is truncated.
    * If @size < 0 CONFIDENCE returns #NUM! error.
    * If @size is 0 CONFIDENCE returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) equals 0.341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
de: @FUNCTION=KONFIDENZ
    @SYNTAX=KONFIDENZ(x,Stdabw,Größe)
    @DESCRIPTION=KONFIDENZ liefert das Konfidenzintervall für einen Mittelwert. @x ist das Signifikanzniveau, @Stdabw die Standardabweichung der Grundgesamtheit und @Größe die Größe der Stichprobe.
    
    * Falls @Größe keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @Größe < 0 ist, liefert KONFIDENZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Größe 0 ist, liefert KONFIDENZ einen #DIV/0!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) liefert 0.341185936.
    
    @SEEALSO=MITTELWERT

en: @FUNCTION=CONVERT
    @SYNTAX=CONVERT(number,from_unit,to_unit)
    @DESCRIPTION=CONVERT returns a conversion from one measurement system to another.  For example, you can convert a weight in pounds to a weight in grams.  @number is the value you want to convert, @from_unit specifies the unit of the @number, and @to_unit is the unit for the result.
    
    @from_unit and @to_unit can be any of the following:
    
    Weight and mass:
    	'g'  		Gram
    	'sg' 		Slug
    	'lbm'		Pound
    	'u'  		U (atomic mass)
    	'ozm'		Ounce
    
    Distance:
    	'm'   		Meter
    	'mi'  		Statute mile
    	'Nmi' 		Nautical mile
    	'in'  		Inch
    	'ft'  		Foot
    	'yd'  		Yard
    	'ang' 		Angstrom
    	'Pica'		Pica
    
    Time:
    	'yr'  		Year
    	'day' 		Day
    	'hr'  		Hour
    	'mn'  		Minute
    	'sec' 		Second
    
    Pressure:
    	'Pa'  		Pascal
    	'atm' 		Atmosphere
    	'mmHg'	mm of Mercury
    
    Force:
    	'N'   		Newton
    	'dyn' 		Dyne
    	'lbf' 		Pound force
    
    Energy:
    	'J'    		Joule
    	'e'    		Erg
    	'c'    		Thermodynamic calorie
    	'cal'  		IT calorie
    	'eV'   	Electron volt
    	'HPh'  	Horsepower-hour
    	'Wh'   	Watt-hour
    	'flb'  		Foot-pound
    	'BTU'  	BTU
    
    Power:
    	'HP'   	Horsepower
    	'W'    	Watt
    
    Magnetism:
    	'T'    		Tesla
    	'ga'   	Gauss
    
    Temperature:
    	'C'    		Degree Celsius
    	'F'    		Degree Fahrenheit
    	'K'    		Degree Kelvin
    
    Liquid measure:
    	'tsp'  		Teaspoon
    	'tbs'  		Tablespoon
    	'oz'   		Fluid ounce
    	'cup'  	Cup
    	'pt'   		Pint
    	'qt'   		Quart
    	'gal'  		Gallon
    	'l'    		Liter
    
    For metric units any of the following prefixes can be used:
    	'Y'  	yotta 	1E+24
    	'Z'  	zetta 	1E+21
    	'E'  	exa   	1E+18
    	'P'  	peta  	1E+15
    	'T'  	tera  		1E+12
    	'G'  	giga  	1E+09
    	'M'  	mega  	1E+06
    	'k'  	kilo  		1E+03
    	'h'  	hecto 	1E+02
    	'e'  	deka  	1E+01
    	'd'  	deci  	1E-01
    	'c'  	centi 		1E-02
    	'm'  	milli 		1E-03
    	'u'  	micro 	1E-06
    	'n'  	nano  	1E-09
    	'p'  	pico  	1E-12
    	'f'  	femto 	1E-15
    	'a'  	atto  		1E-18
    	'z'  	zepto 		1E-21
    	'y'  	yocto 		1E-24
    
    * If @from_unit and @to_unit are different types, CONVERT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONVERT(3,"lbm","g") equals 1360.7769.
    CONVERT(5.8,"m","in") equals 228.3465.
    CONVERT(7.9,"cal","J") equals 33.07567.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=KONVERTIEREN
    @SYNTAX=KONVERTIEREN(Anzahl,Ausgangseinheit,Zieleinheit)
    @DESCRIPTION=KONVERTIEREN konvertiert einen Wert von einer Maßeinheit in eine andere. Sie können zum Beispiel ein Gewicht in Pfund in ein Gewicht in Gramm umwandeln. @Anzahl ist die Menge, die konvertiert werden soll, @Ausgangseinheit legt die Einheit des Wertes @Anzahl fest und @Zieleinheit ist die Einheit des Ergebnisses.
    
    @Ausgangseinheit und @Zieleinheit können eines der folgenden sein:
    
    Gewicht und Masse:
    	'g'  		Gramm
    	'sg' 		Slug
    	'lbm'		Pfund
    	'u'  		U (atomare Masse)
    	'ozm'		Unze
    
    Entfernung:
    	'm'   		Meter
    	'mi'  		Brit. Landmeile
    	'Nmi' 		Seemeile
    	'in'  		Inch
    	'ft'  		Fuß
    	'yd'  		Yard
    	'ang' 		Angstrom
    	'Pica'		Pica
    
    Zeit:
    	'yr'  		Year
    	'day' 		Day
    	'hr'  		Hour
    	'mn'  		Minute
    	'sec' 		Second
    
    Druck:
    	'Pa'  		Pascal
    	'atm' 		Atmosphöre
    	'mmHg'	mm Quecksilbersäule
    
    Kraft:
    	'N'   		Newton
    	'dyn' 		Dyne
    	'lbf' 		Pound Force
    
    Energie:
    	'J'    		Joule
    	'e'    		Erg
    	'c'    		Thermodynamische Kalorie
    	'cal'  		IT Kalorie
    	'eV'   	Elektr. Volt
    	'HPh'  	Pferdestärke-Stunde
    	'Wh'   	Watt-Stunde
    	'flb'  		Fuß-Pfund
    	'BTU'  	BTU
    
    Leistung:
    	'HP'   	Horsepower
    	'W'    	Watt
    
    Magnetismus:
    	'T'    		Tesla
    	'ga'   	Gauss
    
    Temperatur:
    	'C'    		Grad Celsius
    	'F'    		Grad Fahrenheit
    	'K'    		Grad Kelvin
    
    Flüssigkeitsmaß:
    	'tsp'  		Teelöffel
    	'tbs'  		Esslöffel
    	'oz'   		Flüssigunze
    	'cup'  	Tasse
    	'pt'   		Pint
    	'qt'   		Quart
    	'gal'  		Gallone
    	'l'    		Liter
    
    Für Metrische Einheiten kann eines der folgenden Präfixe verwendet werden:
    	'E'  	Exa   	1E+18
    	'P'  	Peta  	1E+15
    	'T'  	Tera  		1E+12
    	'G'  	Giga  	1E+09
    	'M'  	Mega  	1E+06
    	'k'  	Kilo  		1E+03
    	'h'  	Hekto 	1E+02
    	'e'  	Tekao 	1E+01
    	'd'  	Dezi  	1E-01
    	'c'  	Zenti 		1E-02
    	'm'  	Milli 		1E-03
    	'u'  	Micro 	1E-06
    	'n'  	Nano  	1E-09
    	'p'  	Pico  	1E-12
    	'f'  	Femto 	1E-15
    	'a'  	Atto  		1E-18
    
    * Falls @Ausgangseinheit und @Zieleinheit unterschiedlichen Kategorien angehören, liefert KONVERTIEREN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    KONVERTIEREN(3,"lbm","g") liefert 1360.7769.
    KONVERTIEREN(5.8,"m","in") liefert 228.3465.
    KONVERTIEREN(7.9,"cal","J") liefert 33.07567.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(array1,array2)
    @DESCRIPTION=CORREL returns the correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    CORREL(A1:A5,B1:B5) equals 0.996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV
de: @FUNCTION=KORREL
    @SYNTAX=KORREL(Datenfeld1,Datenfeld2)
    @DESCRIPTION=KORREL liefert den Korrelationskoeffizienten zweier Datensätze.
    
    * Zeichenketten und leere Zellen werden ignoriert.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1, und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 und 42.7. Dann liefert
    KORREL(A1:A5,B1:B5) 0.996124788.
    
    @SEEALSO=KOVAR,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=COS function returns the cosine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) equals 0.877583.
    COS(1) equals 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
de: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=COS liefert den Cosinus von @x, wobei @x im Bogenmaß angegeben wird.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) liefert 0.877583.
    COS(1) liefert 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSHYP, SIN, SINHYP, TAN, TANHYP, BOGENMASS, GRAD

en: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=COSH function returns the hyperbolic cosine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) + exp(-@x)) / 2.
    
    * @x is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COSH(0.5) equals 1.127626.
    COSH(1) equals 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP
de: @FUNCTION=COSHYP
    @SYNTAX=COSHYP(x)
    @DESCRIPTION=COSHYP liefert den hyperbolischen Cosinus von @x, der mathematisch definiert ist als
    
    	(EXP(@x) + EXP(-@x)) / 2.
    
    definiert ist.
    * @x muss im Gradmaß übergeben werden.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    COSHYP(0.5) liefert 1.127626.
    COSHYP(1) liefert 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINHYP, TAN, TANHYP, GRAD, BOGENMASS, EXP

en: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNT returns the total number of integer or floating point arguments passed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    COUNT(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
de: @FUNCTION=ANZAHL
    @SYNTAX=ANZAHL(b1,b2,...)
    @DESCRIPTION=ANZAHL liefert die Gesamtanzahl übergebener ganzzahliger und Fließkomma-Argumente.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MITTELWERT

en: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNTA returns the number of arguments passed not including empty cells.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, "missing", "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    COUNTA(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM
de: @FUNCTION=ANZAHL2
    @SYNTAX=ANZAHL2(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=ANZAHL2 liefert die Anzahl der übergebenen Argumente, wobei leere Zellen nicht gezählt werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen und Zeichenketten 11.4, "fehlt", "fehlt", 25.9, and 40.1. Dann liefert
    ANZAHL2(A1:A5) 5.
    
    @SEEALSO= :: LATER

en: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(range)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK returns the number of blank cells in a @range.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) returns the number of blank cell in A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT
de: @FUNCTION=ANZAHLLEEREZELLEN
    @SYNTAX=ANZAHLLEEREZELLEN(Bereich)
    @DESCRIPTION=ANZAHLLEEREZELLEN liefert die Anzahl leerer Zellen in @Bereich.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ANZAHLLEEREZELLEN(A1:A20) liefert die Anzahl leerer Zellen in A1:A20.
    
    @SEEALSO=ANZAHL

en: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(range,criteria)
    @DESCRIPTION=COUNTIF function counts the number of cells in the given @range that meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    COUNTIF(A1:A5,"<=28") equals 3.
    COUNTIF(A1:A5,"<28") equals 2.
    COUNTIF(A1:A5,"28") equals 1.
    COUNTIF(A1:A5,">28") equals 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF
de: @FUNCTION=ZÄHLENWENN
    @SYNTAX=ZÄHLENWENN(Bereich,Kriterium)
    @DESCRIPTION=ZÄHLENWENN zählt die Anzahl der Zellen im angegebenen Bereich @Bereich, die dem angegebenen Kriterium @Kriterium entsprechen.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 23, 27, 28, 33 und 39. Dann liefert
    ZÄHLENWENN(A1:A5,"<=28") 3,
    ZÄHLENWENN(A1:A5,"<28") 2,
    ZÄHLENWENN(A1:A5,"28") 1 und
    ZÄHLENWENN(A1:A5,">28") 2.
    
    @SEEALSO=ZÄHLEN, SUMMEWENN

en: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(array1,array2)
    @DESCRIPTION=COVAR returns the covariance of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    COVAR(A1:A5,B1:B5) equals 65.858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV
de: @FUNCTION=KOVAR
    @SYNTAX=KOVAR(Datenfeld1,Datenfeld2)
    @DESCRIPTION=KOVAR liefert die Kovarianz zweier Datensätze.
    
    * Zeichenketten und leere Zellen werden ignoriert.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1 und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 und 42.7. Dann liefert
    COVAR(A1:A5,B1:B5) 65.858.
    
    @SEEALSO=KORREL,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=CRONBACH
    @SYNTAX=CRONBACH(ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=CRONBACH returns Cronbach's alpha for the given cases.
    @ref1 is a data set, @ref2 the second data set, etc..
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=CRONBACH
    @SYNTAX=CRONBACH(Bezug1,Bezug2,...)
    @DESCRIPTION=CRONBACH liefert das Cronbach'sche Alpha für die angegebenen Fälle.
    @Bezug1 ist der erste, @Bezug2 der zweite Datensatz u.s.w..
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUMIPMT
    @SYNTAX=CUMIPMT(rate,nper,pv,start_period,end_period,type)
    @DESCRIPTION=CUMIPMT returns the cumulative interest paid on a loan between @start_period and @end_period.
    
    * If @rate <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @pv <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @start_period < 1, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @end_period < @start_period, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @end_period > @nper, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @type <> 0 and @type <> 1, CUMIPMT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=GESZINSZ
    @SYNTAX=GESZINSZ(Zinssatz,Periodenanzahl,pv,Periodenbeginn,Periodenende,Typ)
    @DESCRIPTION=GESZINSZ liefert die Zinsaufwendung für ein Darlehen zwischen @Periodenbeginn und @Periodenende.
    
    * Falls @Zinssatz <= 0 ist, liefert GESZINSZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenanzahl <= 0 ist, liefert GESZINSZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @pv <= 0 ist, liefert GESZINSZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenbeginn < 1 ist, liefert GESZINSZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenende < @Periodenbeginn ist, liefert GESZINSZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenende > @Periodenanzahl ist, liefert GESZINSZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Typ <> 0 und @Typ <> 1 ist, liefert GESZINSZ einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUMPRINC
    @SYNTAX=CUMPRINC(rate,nper,pv,start_period,end_period,type)
    @DESCRIPTION=CUMPRINC returns the cumulative principal paid on a loan between @start_period and @end_period.
    
    * If @rate <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @pv <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @start_period < 1, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @end_period < @start_period, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @end_period > @nper, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @type <> 0 and @type <> 1, CUMPRINC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=GESZINSK
    @SYNTAX=GESZINSK(Zinssatz,Periodenanzahl,pv,Periodenbeginn,Periodenende,Typ)
    @DESCRIPTION=GESZINSK liefert die Kapitalaufwendung für ein Darlehen zwischen @Periodenbeginn und @Periodenende.
    
    * Falls @Zinssatz <= 0 ist, liefert GESZINSK einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenanzahl <= 0 ist, liefert GESZINSK einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @pv <= 0 ist, liefert GESZINSK einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenbeginn < 1 ist, liefert GESZINSK einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenende < @Periodenbeginn ist, liefert GESZINSK einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenende > @Periodenanzahl ist, liefert GESZINSK einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Typ <> 0 und @Typ <> 1 ist, liefert GESZINSK einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUM_BIV_NORM_DIST
    @SYNTAX=CUM_BIV_NORM_DIST(a,b,rho)
    @DESCRIPTION=CUM_BIV_NORM_DIST calculates the cumulative bivariate normal distribution from parameters a, b & rho.  The return value is the probability that two random variables with correlation @rho are respectively each less than @a and @b.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV
de: @FUNCTION=KUMBIVNORMVERT
    @SYNTAX=KUMBIVNORMVERT(a,b,Rho)
    @DESCRIPTION=KUMBIVNORMVERT berechnet die kumulative bivariate Normalverteilung aus den Parametern a, b und Rho. Der gelieferte Wert ist die Wahrscheinlichkeit, dass zwei Zufallsvariablen mit der Korrelaion @Rho jeweils kleiner als @a und @b sind.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NORMVERT,STANDNORMDIST,STANDNORMINV

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=DATE returns the number of days since the 1st of January of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    
    * If @month < 1 or @month > 12, the year will be corrected.  A similar correction takes place for days.
    * The @years should be at least 1900.  If @years < 1900, it is assumed to be 1900 + @years.
    * If the given date is not valid, DATE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) returns 'Mar 30, 2001'.
     
    @SEEALSO=TODAY, NOW
de: @FUNCTION=DATUM
    @SYNTAX=DATUM (Jahr,Monat,Tag)
    @DESCRIPTION=DATUM berechnet die Tage seit dem 1. Januar 1900 (die Datumsseriennummer) für das angegebene Jahr, den angegebenen Monat und Tag.
    
    * Falls @Monat < 1 oder > 12 ist, wird das Jahr angepasst. Eine ähnliche Anpassung findet für Tage statt.
    * @Jahr sollte mindestens 1900 sein. Falls @Jahr < 1900 ist, wird 1900 + @Jahr angenommen.
    * Falls das angegebene Datum ungültig ist, liefert DATUM einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DATUM(2001, 3, 30) liefert »Mär 30, 2001«.
    
    @SEEALSO=HEUTE, JETZT

en: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(serial)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX converts a spreadsheet date and time serial number into a unix time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") equals 946656000.
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE
de: @FUNCTION=DATUMINUNIX
    @SYNTAX=DATUMINUNIX(Seriennummer)
    @DESCRIPTION=DATUMINUNIX konvertiert eine für die Tabellenkalkulation lesbare Datums- und Zeit-Seriennummer in das Unix-Zeitformat.
    
    * Die Unix-Zeit ist die Anzahl der Sekunden seit Mitternacht des 1. Januars 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=JETZT, DATUM, UNIXINDATUM

en: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF returns the difference between two dates.  @interval is one of six possible values:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    
    The first three options will return the number of complete years, months, or days, respectively, between the two dates specified.
    
      "ym" will return the number of full months between the two dates, not including the difference in years.
      "md" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in months.
      "yd" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in years.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") equals 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") equals 3.
    
    @SEEALSO=DATE
de: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(Datum1,Datum2,Intervall)
    @DESCRIPTION=DATEDIF liefert die Differenz zwischen zwei Daten. @Intervall ist einer der sechs folgenden möglichen Werte:
    "y", "m", "d", "ym", "md" und "yd".
    
    Die ersten drei Möglichkeiten liefern jeweils die Anzahl ganzer Jahre, Monate oder Tage zwischen den beiden angegebenen Daten.
    
      "ym" liefert die Anzahl ganzer Monate zwischen den beiden Daten, ohne Berücksichtigung der Differenz in Jahren.
      "md" liefert die Anzahl ganzer Tage zwischen den beiden Daten, ohne Berücksichtigung der Differenz in Monaten.
      "yd" liefert die Anzahl ganzer Tage zwischen den beiden Daten, ohne Berücksichtigung der Differenz in Jahren.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATUM(2000,4,30),DATUM(2003,8,4),"d") liefert 1191.
    DATEDIF(DATUM(2000,4,30),DATUM(2003,8,4),"y") liefert 3.
    
    @SEEALSO=DATUM

en: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE returns the serial number of the date.  @date_str is the string that contains the date. The value depends on the date convention.  The MS Excel 1900 convention dates things from Jan 1 1900 while the 1904 convention uses Jan 1 1904.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") equals 36161 (in the 1900 convention).
    @SEEALSO=DATE
de: @FUNCTION=DATWERT
    @SYNTAX=DATWERT(Datum_Zeichenkette)
    @DESCRIPTION=DATWERT liefert die Seriennummer des Datums. @Datum_Zeichenkette ist die Zeichenkette, die das Datum enthält. Der Wert hängt von der Datumskonvention ab. Die MS Excel 1900-Konvention zählt Daten vom 1. Januar 1900 an, wohingegen die 1904-Konvention den 1. Januar 1904 verwendet.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") liefert 36161 (in der 1900-Konvention).
    
    @SEEALSO=DATUM

en: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DAVERAGE function returns the average of the values in a list or database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
de: @FUNCTION=DBMITTELWERT
    @SYNTAX=DBMITTELWERT(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBMITTELWERT liefert den Mittelwert der Werte in einer Liste oder Datenbank, die den angegebenen Kriterien entsprechen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBMITTELWERT(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) liefert 42296.3333.
    DBMITTELWERT(A1:C7, "Alter", A9:A11) liefert 39.
    DBMITTELWERT(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 40782.5.
    DBMITTELWERT(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 36.
    
    @SEEALSO=DBANZAHL

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (date)
    @DESCRIPTION=DAY converts a serial number to a day of month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") equals 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
de: @FUNCTION=TAG
    @SYNTAX=TAG(Datum)
    @DESCRIPTION=TAG konvertiert eine Seriennummer in den Tag eines Monats.
    
    * Beachten Sie, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, sodass das Datum als Zeichenkette übergeben werden kann.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") liefert 24.
    
    @SEEALSO=MONAT, ZEIT, JETZT, JAHR

en: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1,date2,method)
    @DESCRIPTION=DAYS360 returns the number of days from @date1 to @date2 following a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days.
    
    * If @method is 1, the European method will be used.  In this case, if the day of the month is 31 it will be considered as 30.
    * If @method is 0 or omitted, the XL US method will be used.  This is a somewhat complicated industry standard method where the last day of February is considered to be the 30th day of the month, but only for the first date.
    * If @method is 2, a saner version of the US method is used in which both dates get the same February treatment.
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is mostly Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) equals 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
de: @FUNCTION=TAGE360
    @SYNTAX=TAGE360(Datum1,Datum2,Methode)
    @DESCRIPTION=TAGE360 liefert die die Anzahl der Tage von @Datum1 bis @Datum2, wobei ein 360-Tages-Kalender zu Grunde gelegt wird, in dem angenommen wird, dass alle Monate 30 Tage haben.
    
    * Falls @Methode 1 ist, wird die europäische Methode verwendet. In diesem Fall wird angenommen, dass ein Monat mit 31 Tagen 30 Tage hat.
    * Falls @Methode 0 ist oder nicht übergeben wird, wird die XL-US-Methode verwendet. Diese ist ziemlich kompliziert und industriell genormt. Hierbei wird der letzte Tag des Februar als dreißigster Tag des Monats angesehen, jedoch nur beim ersten Datum.
    * Falls @Methode 2 ist, wird eine vernünftigere Version der US-Methode verwendet, bei der Februar bei beiden Daten gleich behandelt wird.
    * Beachten Sie, dass Gnumeric Zeichenketten in Seriennummern umwandelt, sodass Daten als Zeichenketten übergeben werden können.
    * Diese Funktion ist weitgehend Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TAGE360(DATUM(2003, 2, 3), DATUM(2007, 4, 2)) liefert 1499.
    
    @SEEALSO=MONAT, ZEIT, JETZT, JAHR

en: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNT function counts the cells that contain numbers in a database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE
de: @FUNCTION=DBANZAHL
    @SYNTAX=DBANZAHL(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBANZAHL zählt die Zellen in einer Datenbank, die Zahlen enthalten, die den angegebenen Kriterien entsprechen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBANZAHL(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) liefert 3.
    DBANZAHL(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 2.
    DBANZAHL(A1:C7, "Name", A9:B11) liefert 0.
    
    @SEEALSO=DBMITTELWERT

en: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNTA function counts the cells that contain data in a database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
de: @FUNCTION=DBANZAHL2
    @SYNTAX=DBANZAHL2(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBANZAHL2 zählt die Zellen in einer Datenbank, die Daten enthalten, die den angegebenen Kriterien entsprechen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBANZAHL2(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) liefert 3.
    DBANZAHL2(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 2.
    DBANZAHL2(A1:C7, "Name", A9:B11) liefert 2.
    
    @SEEALSO=DBANZAHL

en: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2BIN function converts a decimal number to a binary number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX
de: @FUNCTION=DEZINBIN
    @SYNTAX=DEZINBIN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=DEZINBIN wandelt eine Dezimalzahl ihr binäres Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert DEZINBIN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DEZINBIN(42) liefert 101010.
    
    @SEEALSO=BININDEZ, DEZINOKT, DEZINHEX

en: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2HEX function converts a decimal number to a hexadecimal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) equals 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT
de: @FUNCTION=DEZINHEX
    @SYNTAX=DEZINHEX(x)
    @DESCRIPTION=DEZINHEX wandelt eine Dezimalzahl in ihr hexadezimales Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert DEZINHEX einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DEZINHEX(42) liefert 2A.
    
    @SEEALSO=HEXINDEZ, DEZINBIN, DEZINOKT

en: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2OCT function converts a decimal number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX
de: @FUNCTION=DEZINOKT
    @SYNTAX=DEZINOKT(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=DEZINOKT wandelt eine Dezimalzahl in ihr dezimales Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert DEZINOKT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DEZINOKT(42) liefert 52.
    
    @SEEALSO=OKTINDEZ, DEZINBIN, DEZINHEX

en: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=DEGREES computes the number of degrees equivalent to @x radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2.5) equals 143.2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI
de: @FUNCTION=GRAD
    @SYNTAX=GRAD(x)
    @DESCRIPTION=GRAD liefert die zum Radius @x äquivalente Gradanzahl.
    
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GRAD(2.5) liefert 143.2394.
    
    @SEEALSO=BOGENMASS, PI

en: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[,y])
    @DESCRIPTION=DELTA function tests for numerical equivalence of two arguments, returning 1 in case of equality.
    
    * @y is optional, and defaults to 0.
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DELTA(42.99,43) equals 0.
    
    @SEEALSO=EXACT,GESTEP
de: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[,y])
    @DESCRIPTION=DELTA überprüft die beiden Argumente @x und @y auf numerische Äquivalenz, wobei im Falle der Gleichwertigkeit 1 geliefert wird..
    
    * @y ist optional, und die Vorgabe ist 0.
    * Falls eines der Argumente keine Zahl ist, liefert DELTA einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DELTA(42.99,43) liefert 0.
    
    @SEEALSO=IDENTISCH,GESTEP

en: @FUNCTION=DEVSQ
    @SYNTAX=DEVSQ(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=DEVSQ returns the sum of squares of deviations of a data set from the sample mean.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    DEVSQ(A1:A5) equals 470.56.
    
    @SEEALSO=STDEV
de: @FUNCTION=SUMQUADABW
    @SYNTAX=SUMQUADABW(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMQUADABW liefert die Quadratsumme der Abweichungen eines Datensatzes vom ermittelten Mittelwert.
    
    * Zeichenketten und leere Zellen werden ignoriert.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    SUMQUADABW(A1:A5) 470.56.
    
    @SEEALSO=STDABW

en: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DGET function returns a single value from a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    * If none of the items match the conditions, DGET returns #VALUE! error.
    * If more than one items match the conditions, DGET returns #NUM! error.
    
    DGET(A1:C7, "Salary", A9:A10) equals 34323.
    DGET(A1:C7, "Name", A9:A10) equals "Clark".
    
    @SEEALSO=DCOUNT
de: @FUNCTION=DBAUSZUG
    @SYNTAX=DBAUSZUG(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBAUSZUG liefert einen einzelnen Wert aus einer Spalte, der den angegebenen Kriterien entspricht.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    
    * Falls keiner der Posten die Bedingungen erfüllt, liefert DBAUSZUG einen #WERT!-Fehler.
    * Erfüllt mehr als ein Posten die Bedingungen, liefert DBAUSZUG einen #ZAHL!-Fehler
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBAUSZUG(A1:C7, "Gehalt", A9:A10) liefert 34323.
    DBAUSZUG(A1:C7, "Name", A9:A10) liefert "Clark".
    
    @SEEALSO=DBANZAHL

en: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMAX function returns the largest number in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DMAX(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 47242.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 45.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 43.
    
    @SEEALSO=DMIN
de: @FUNCTION=DBMAX
    @SYNTAX=DBMAX(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBMAX liefert die größte Zahl in einer Spalte, die den angegebenen Kriterien entspricht.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBMAX(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) liefert 47242.
    DBMAX(A1:C7, "Alter", A9:A11) liefert 45.
    DBMAX(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 43.
    
    @SEEALSO=DBMIN

en: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMIN function returns the smallest number in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DMIN(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 34323.
    DMIN(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 29.
    
    @SEEALSO=DMAX
de: @FUNCTION=DBMIN
    @SYNTAX=DBMIN(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBMIN liefert die kleinste Zahl in einer Spalte, die den angegebenen Kriterien entspricht.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBMIN(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 34323.
    DBMIN(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 29.
    
    @SEEALSO=DBMAX

en: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(num[,decimals])
    @DESCRIPTION=DOLLAR returns @num formatted as currency.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) equals "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE
de: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(Zahl[,Dezimalen])
    @DESCRIPTION=DOLLAR liefert @Zahl als Währung formatiert.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) liefert "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FEST, TEXT, WERT

en: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(decimal_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR converts a decimal dollar price into a dollar price expressed as a fraction.
    
    * If @fraction is non-integer it is truncated.
    * If @fraction <= 0, DOLLARFR returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE
de: @FUNCTION=DOLLARBRUCH
    @SYNTAX=DOLLARBRUCH(Dollar_dezimal,Bruch)
    @DESCRIPTION=DOLLARBRUCH konvertiert einen als Bruch in einen als Dezimalzahl ausgedrückten Dollarpreis.
    
    * Falls @Bruch keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @Bruch <= 0 ist, liefert DOLLARBRUCH einen #ZAHL!-Fehler.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDEZ

en: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DPRODUCT function returns the product of numbers in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DPRODUCT(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM
de: @FUNCTION=DBPRODUKT
    @SYNTAX=DBPRODUKT(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBPRODUKT liefert das Produkt in einer Spalte von Zahlen, die den angegebenen Kriterien entsprechen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBPRODUKT(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 1247.
    
    @SEEALSO=DBSUMME

en: @FUNCTION=DSTDEV
    @SYNTAX=DSTDEV(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEV function returns the estimate of the standard deviation of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEV(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP
de: @FUNCTION=DBSTDABW
    @SYNTAX=DBSTDABW(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBSTDABW liefert die geschätzte Standardabweichung einer auf einer Stichprobe basierenden Grundgesamtheit. Die Grundgesamtheiten bestehen aus Zahlen, die die angegebenen Kriterien erfüllen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBSTDABW(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 9.89949.
    DBSTDABW(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DBSTDABWN

en: @FUNCTION=DSTDEVP
    @SYNTAX=DSTDEVP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEVP function returns the standard deviation of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEVP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV
de: @FUNCTION=DBSTDABWN
    @SYNTAX=DBSTDABWN(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBSTDABWN liefert die Standardabweichung einer auf den gesamten Grundgesamtheiten basierenden Grundgesamtheit. Die Grundgesamtheiten bestehen aus Zahlen, die die angegebenen Kriterien erfüllen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBSTDABWN(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 7.
    DBSTDABWN(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 6459.5.
    
    @SEEALSO=DBSTDABWN

en: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSUM function returns the sum of numbers in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSUM(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 72.
    DSUM(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT
de: @FUNCTION=DBSUMME
    @SYNTAX=DBSUMME(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBSUMME liefert in einer Spalte die Summe der Zahlen, die den angegebenen Kriterien entsprechen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBSUMME(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 72.
    DBSUMME(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 81565.
    
    @SEEALSO=DBPRODUKT

en: @FUNCTION=DVAR
    @SYNTAX=DVAR(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVAR function returns the estimate of variance of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DVAR(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 98.
    DVAR(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP
de: @FUNCTION=DBVARIANZ
    @SYNTAX=DBVARIANZ(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBVARIANZ liefert die geschätzte Varianz einer Grundgesamtheit, basierend auf einer Stichprobe. Die Grundgesamtheiten bestehen aus Zahlen, die den angegebenen Kriterien entsprechen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBVARIANZ(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 98.
    DBVARIANZ(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DBVARIANZN

en: @FUNCTION=DVARP
    @SYNTAX=DVARP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVARP function returns the variance of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DVARP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 49.
    DVARP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR
de: @FUNCTION=DBVARIANZN
    @SYNTAX=DBVARIANZN(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=DBVARIANZN liefert die Varianz einer Grundgesamtheit, basierend auf den gesamten Grundgesamtheiten. Die Grundgesamtheiten bestehen aus Zahlen, die den angegebenen Kriterien entsprechen.
    
    @Datenbank ist ein Zellbereich, in dem Zeilen Datensätze und Spalten Datenfelder sind. Die erste Zeile einer Datenbank enthält die Beschriftungen für die jeweiligen Spalten.
    
    @Feld legt fest, welche Spalte für die Funktion verwendet wird und darf eine Ganzzahl oder eine Zeichenkette sein. Falls n (@Feld) ganzzahlig ist, wird die n-te Spalte verwendet, falls @Feld jedoch als Zeichenkette übergeben wird, wird diese als Bezug zur Spalte mit der Beschriftung "@Feld" interpretiert.
    
    @Kriterien ist der Zellbereich, der die zu erfüllenden Bedingungen enthält. Die erste Zeile in @Kriterien sollte die Beschriftungen der Felder enthalten, für die die Kriterien gelten. Zellen unterhalb der Beschriftungen legen Bedingungen fest, zum Beispiel »>3« oder »<9«. Ist-gleich-Bedingungen können als Wert (z.B. »3« oder »Johann«) übergeben werden.
    Jede Zeile in @Kriterien gibt eine einzelne Bedingung an. Wenn also eine Zeile in @Datenbank mit einer der Zeilen in @Kriterien übereinstimmt, dann wird diese Zeile gezählt (technisch ausgedrückt ist dies ein Boolsches ODER zwischen den Zeilen in @Kriterien).
    Falls @Kriterien mehr als eine Spalte angibt, muss jede der Bedingungen in diesen Spalten wahr sein, damit sie auf @Datenbank zutrifft (also ein Boolsches UND zwischen den Spalten in jeder Zeile in @Kriterien).
    @EXAMPLES=
    Angenommen, der Zellbereich A1:C7 enthält folgende Werte:
    Name    Alter   Gehalt
    Johann  34      54342
    Fritz   35      22343
    Heinz   29      34323
    Kurt    43      47242
    Susanne 37      42932
    Robert  45      45324
    
    Zusätzlich enthält der Zellbereich A9:B1 folgende Werte:
    Alter   Gehalt
    <30
    >40     >46000
    
    Dann gilt:
    DBVARIANZN(A1:C7, "Alter", A9:B11) liefert 49.
    DBVARIANZN(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) liefert 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DBVARIANZ

en: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE returns the serial number of the date that is the specified number of months before or after a given date.  @date is the serial number of the initial date and @months is the number of months before (negative number) or after (positive number) the initial date.
    
    * If @months is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) returns 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE
de: @FUNCTION=EDATUM
    @SYNTAX=EDATUM(Datum, Monate)
    @DESCRIPTION=EDATUM liefert die Seriennummer des Datums, das die angegebene Anzahl von Monaten vor oder nach dem angegebenen Datum liegt. @Datum ist die Seriennummer des Ausgangsdatums und @Monate ist die Anzahl von Monaten vor (negative Zahl) oder nach (positive Zahl) dem Ausgangsdatum.
    
    * Falls @Monate keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    EDATUM(DATUM(2001,12,30),2) liefert »Feb 28, 2002«.
    
    @SEEALSO=DATUM

en: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (start_date,months)
    @DESCRIPTION=EOMONTH returns the last day of the month which is @months from the @start_date.
    
    * EOMONTH returns #NUM! if @start_date or @months are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then EOMONTH(A1,0)=12/31/00, EOMONTH(A1,5)=5/31/01, and EOMONTH(A1,2)=2/28/01
    
    @SEEALSO=MONTH
de: @FUNCTION=MONATSENDE
    @SYNTAX=MONATSENDE (Ausgangsdatum,Monate)
    @DESCRIPTION=MONATSENDE liefert den letzten Tag des Monats, der @Monate nach dem @Ausgangsdatum liegt.
    
    * Falls @Ausgangsdatum oder @Monate ungültig ist, liefert MONATSENDE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Falls A1 12/21/00 enthält, dann liefert:
    MONATSENDE(A1,0) 12/31/00,
    MONATSENDE(A1,5) 5/31/01 und
    MONATSENDE(A1,2) 2/28/01
    
    @SEEALSO=MONAT

en: @FUNCTION=ERF
    @SYNTAX=ERF([lower limit,]upper_limit)
    @DESCRIPTION=ERF returns the error function.  With a single argument ERF returns the error function, defined as
    
    	erf(x) = 2/sqrt(pi)* integral from 0 to x of exp(-t*t) dt.
    
    If two arguments are supplied, they are the lower and upper limits of the integral.
    
    * If either @lower_limit or @upper_limit is not numeric a #VALUE! error is returned.
    * This function is upward-compatible with that in Excel. (If two arguments are supplied, Excel will not allow either to be negative.)
    
    @EXAMPLES=
    ERF(0.4) equals 0.428392355.
    ERF(1.6448536269515/SQRT(2)) equals 0.90.
    
    The second example shows that a random variable with a normal distribution has a 90 percent chance of falling within approximately 1.645 standard deviations of the mean.
    @SEEALSO=ERFC
de: @FUNCTION=FEHLERF
    @SYNTAX=FEHLERF([limes_inferior,]limes_superior)
    @DESCRIPTION=FEHLERF liefert die Fehlerfunktion, die definiert ist als:
    
    	erf(x) = 2/sqrt(pi)* integral von 0 nach x von exp(-t*t) dt.
    
    Falls zwei Argumente übergegeben werden, werden sie als limes inferior und superior des Integrals verwendet.
    
    * Falls @limes_inferior oder @limes_superior nicht numerisch sind, liefert FEHLERF einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Version ist abwärts-kompatibel zu Excel. (Falls zwei Argumente übergeben werden, darf bei Excel keines der beiden negativ sein.)
    
    @EXAMPLES=
    ERF(0.4) liefert 0.428392355.
    ERF(1.6448536269515/SQRT(2)) liefert 0.90.
    
    LATER.
    @SEEALSO=FEHLERFK

en: @FUNCTION=ERFC
    @SYNTAX=ERFC(x)
    @DESCRIPTION=ERFC function returns the complementary error function, defined as
    
    	1 - erf(x).
    
    erfc(x) is calculated more accurately than 1 - erf(x) for arguments larger than about 0.5.
    
    * If @x is not numeric a #VALUE! error is returned.  
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) equals 2.15197367e-17.
    
    @SEEALSO=ERF
de: @FUNCTION=FEHLERFK
    @SYNTAX=FEHLERFK(x)
    @DESCRIPTION=FEHLERFK liefert die komplementäre Fehlerfunktion, die definiert ist als:
    
    	1 - erf(x).
    
    erfc(x) wird für Argumente, die ungefähr größer als 0.5 sind, exakter als 1 - erf(x) berechnet.
    
    * Falls @x nicht numerisch ist, liefert FEHLERFK einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) liefert 2.15197367e-17.
    
    @SEEALSO=FEHLERF

en: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR return the specified error.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR
de: @FUNCTION=FEHLER
    @SYNTAX=FEHLER(Text)
    @DESCRIPTION=FEHLER liefert den angegebenen Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    FEHLER("#MEIN FEHLER").
    
    @SEEALSO=ISTFEHLER

en: @FUNCTION=ERROR.TYPE
    @SYNTAX=ERROR.TYPE(value)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYPE returns an error number corresponding to the given error value.  The error numbers for error values are:
    
    	#DIV/0!  		2
    	#VALUE!  	3
    	#REF!    		4
    	#NAME?   	5
    	#NUM!    		6
    	#N/A     		7
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYPE(NA()) equals 7.
    
    @SEEALSO=ISERROR
de: @FUNCTION=FEHLER.TYP
    @SYNTAX=FEHLER.TYP(Wert)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYP liefert eine Fehlernummer, die dem angegebenen Fehlerwert @Wert entspricht. Die Fehlernummern für die Fehlerwerte sind:
    
    	#DIV/0!  		2
    	#WERT!   	3
    	#BEZUG!  		4
    	#NAME?   	5
    	#ZAHL!   		6
    	#NV      		7
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYP(NA()) liefert 7.
    
    @SEEALSO=ISTFEHLER

en: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(currency)
    @DESCRIPTION=EURO converts one Euro to a given national currency in the European monetary union.
    
    @currency is one of the following:
    
        ATS	(Austria)
        BEF	(Belgium)
        DEM	(Germany)
        ESP	(Spain)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finland)
        FRF	(France)
        GRD	(Greek)
        IEP	(Ireland)
        ITL	(Italy)
        LUF	(Luxembourg)
        NLG	(Netherlands)
        PTE	(Portugal)
    
    * If the given @currency is other than one of the above, EURO returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") returns 1.95583.
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(Währung)
    @DESCRIPTION=EURO konvertiert einen Euro in die angegebene nationale Währung der europäischen Währungsunion.
    
    @Währung muss eine der Folgenden sein:
    
        ATS	(Österreich)
        BEF	(Belgien)
        DEM	(Deutschland)
        ESP	(Spanien)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finnland)
        FRF	(Frankreich)
        GRD	(Griechenland)
        IEP	(Irland)
        ITL	(Italien)
        LUF	(Luxemburg)
        NLG	(Niederlande)
        PTE	(Portugal)
    
    * Falls @Währung keine der oben aufgeführten ist, liefert EURO einen #ZAHL!-Fehler.
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") liefert 1.95583.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=EUROCONVERT
    @SYNTAX=EUROCONVERT(n,source,target)
    @DESCRIPTION=EUROCONVERT converts the currency value @n of @source currency to a target currency @target. Both currencies are given as three-letter strings using the ISO code system names.  The following currencies are available:
    
        ATS	(Austria)
        BEF	(Belgium)
        DEM	(Germany)
        ESP	(Spain)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finland)
        FRF	(France)
        GRD	(Greek)
        IEP	(Ireland)
        ITL	(Italy)
        LUF	(Luxembourg)
        NLG	(Netherlands)
        PTE	(Portugal)
    
    * If the given @source or @target is other than one of the above, EUROCONVERT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    EUROCONVERT(2.1,"DEM","EUR") returns 1.07.
    @SEEALSO=EURO
de: @FUNCTION=EUROKONVERTIEREN
    @SYNTAX=EUROKONVERTIEREN(n,Quelle,Ziel)
    @DESCRIPTION=EUROKONVERTIEREN konvertiert den Währungswert @n der Währung @Quelle in die Währung @Ziel. Beide Währungen müssen als Zeichenkette im aus drei Buchstaben bestehenden ISO-Ländercode übergeben werden.
    
    Folgende Währungen sind verfügbar:
    
        ATS	(Österreich)
        BEF	(Belgien)
        DEM	(Deutschland)
        ESP	(Spanien)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finnland)
        FRF	(Frankreich)
        GRD	(Griechenland)
        IEP	(Irland)
        ITL	(Italien)
        LUF	(Luxemburg)
        NLG	(Niederlande)
        PTE	(Portugal)
    
    * Falls @Quelle oder @Ziel keine der oben aufgeführten ist, liefert EURO einen #ZAHL!-Fehler.
    @EXAMPLES=
    EURO(2.1,"DEM","EUR") liefert 1.07.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(number)
    @DESCRIPTION=EVEN function returns the number rounded up to the nearest even integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    EVEN(5.4) equals 6.
    
    @SEEALSO=ODD
de: @FUNCTION=GERADE
    @SYNTAX=GERADE(Zahl)
    @DESCRIPTION=GERADE liefert @Zahl auf die nächste gerade Ganzzahl gerundet.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GERADE(5.4) liefert 6.
    
    @SEEALSO=UNGERADE

en: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=EXACT returns true if @string1 is exactly equal to @string2 (this routine is case sensitive).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") equals TRUE.
    EXACT("key","Key") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA
de: @FUNCTION=IDENTISCH
    @SYNTAX=IDENTISCH(Zeichenkette1, Zeichenkette2)
    @DESCRIPTION=IDENTISCH liefert WAHR, falls @Zeichenkette1 identisch mit @Zeichenkette2 ist (Hierbei wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden).
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IDENTISCH("Schlüssel","Schlüssel") liefert WAHR.
    IDENTISCH("Schlüssel","SChlüssel") liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=LÄNGE, SUCHEN, DELTA

en: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(dsn,username,password,sql)
    @DESCRIPTION=The EXECSQL function lets you execute a command in a database server, and show the results returned in current sheet. It uses libgda as the means for accessing the databases.
    For using it, you need first to set up a libgda data source.
    @EXAMPLES=
    To get all the data from the table "Customers" present in the "mydatasource" GDA data source, you would use:
    EXECSQL("mydatasource","username","password","SELECT * FROM customers")
    @SEEALSO=READDBTABLE
de: @FUNCTION=AUSFSQL
    @SYNTAX=AUSFSQL(DSN,Benutzername,Passwort,SQL)
    @DESCRIPTION=AUSFSQL ermöglicht es Ihnen, eine Abfrage an einen
    Datenbank-Server durchzuführen und das Ergebnis im momentan angezeigten Blatt
    anzuzeigen. Als Bindeglied für den Datenbankzugriff wird libgda verwendet.
    
    @EXAMPLES=
    Um alle Daten aus der Tabelle »Kunden« in der GDA-Datenquelle »MeineDatenquelle« abzurufen, müssen Sie verwenden:
    AUSFSQL("MeineDatenQuelle","Benutzername","Passwort","SELECT * FROM Kunden"
    @SEEALSO=DBTABELLELESEN

en: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=EXP computes the value of e (the base of natural logarithms) raised to the power of @x.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXP(2) equals 7.389056.
    
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10
de: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=EXP berechnet den Wert von e (der Basis des natürlichen Logarithmus) potenziert mit @x.
    @EXAMPLES=
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    EXP(2) liefert 7.389056.
    
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=EXPONDIST
    @SYNTAX=EXPONDIST(x,y,cumulative)
    @DESCRIPTION=EXPONDIST function returns the exponential distribution. If the @cumulative boolean is false it will return:
    
    	@y * exp (-@y*@x),
    
    otherwise it will return
    
    	1 - exp (-@y*@x).
    
    * If @x < 0 or @y <= 0 this will return an error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXPONDIST(2,4,0) equals 0.001341851.
    
    @SEEALSO=POISSON
de: @FUNCTION=EXPONVERT
    @SYNTAX=EXPONVERT(x,y,kumulativ)
    @DESCRIPTION=EXPONVERT liefert die Exponentialverteilung. Falls das logische Argument @kumulativ falsch ist, liefert sie
    
    	@y * exp (-@y*@x),
    
    andernfalls
    
    	1 - exp (-@y*@x).
    
    * Falls @x < 0 oder @y <= 0 ist, liefert EXPONDIST einen Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    EXPONVERT(2,4,0) liefert 0.001341851.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=EXPPOWDIST
    @SYNTAX=EXPPOWDIST(x,a,b)
    @DESCRIPTION=EXPPOWDIST returns the probability density p(x) at @x for Exponential Power distribution with scale parameter @a and exponent @b.
    
    @EXAMPLES=
    EXPPOWDIST(0.4,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDEXPPOW
de: @FUNCTION=EXPVERT
    @SYNTAX=EXPVERT(x,a,b)
    @DESCRIPTION=EXPVERT liefert die Wahrscheinlichkeitsdichte p(x) bei @x für die exponentielle Verteilung mit Skalierungsparameter @a und Exponent @b.
    
    @EXAMPLES=
    EXPVERT(0.4,1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.EXP

en: @FUNCTION=EXPRESSION
    @SYNTAX=EXPRESSION(cell)
    @DESCRIPTION=EXPRESSION returns expression in @cell as a string, or empty if the cell is not an expression.
    @EXAMPLES=
    entering '=EXPRESSION(A3)' in A2 = empty (assuming there is nothing in A3).
    entering '=EXPRESSION(A2)' in A1 = 'EXPRESSION(A3)'.
    
    @SEEALSO=TEXT
de: @FUNCTION=AUSDRUCK
    @SYNTAX=AUSDRUCK(Zelle)
    @DESCRIPTION=AUSDRUCK liefert den Ausdruck in @Zelle als Zeichenkette, oder nichts, falls die Zelle kein Ausdruck ist.
    @EXAMPLES=
    In A2 liefert AUSDRUCK(A3) nichts (angenommen, dass A3 leer ist).
    In A1 liefert AUSDRUCK(A3) "AUSDRUCK(A3)".
    
    @SEEALSO=TEXT

en: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=FACT computes the factorial of @x. ie, @x!
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FACT(3) equals 6.
    FACT(9) equals 362880.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=FAKTULTÄT
    @SYNTAX=FAKULTÄT(x)
    @DESCRIPTION=FAKULTÄT liefert die Fakulät von @x, also @x!
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    FAKULTÄT(3) liefert 6.
    FAKULTÄT(9) liefert 362880.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FACTDOUBLE
    @SYNTAX=FACTDOUBLE(number)
    @DESCRIPTION=FACTDOUBLE function returns the double factorial of a @number, i.e., x!!.
    
    * If @number is not an integer, it is truncated.
    * If @number is negative FACTDOUBLE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    FACTDOUBLE(5) equals 15.
    
    @SEEALSO=FACT
de: @FUNCTION=DOPPELFAKULTÄT
    @SYNTAX=DOPPELFAKULTÄT(Zahl)
    @DESCRIPTION=DOPPELFAKULTÄT liefert die Doppelfakultät einer Zahl @Zahl, also x!!.
    
    * Falls @Zahl keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @Zahl negativ ist, liefert DOPPELFAKULTÄT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    DOPPELFAKULTÄT(5) liefert 15.
    
    @SEEALSO=FAKULTÄT

en: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE returns boolean value false.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() equals FALSE.
    
    @SEEALSO=TRUE
de: @FUNCTION=FALSCH
    @SYNTAX=FALSCH()
    @DESCRIPTION=FALSCH liefert den Boole'schen Wert FALSCH.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=FALSCH() liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=WAHR

en: @FUNCTION=FDIST
    @SYNTAX=FDIST(x,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FDIST function returns the F probability distribution. @dof1 is the numerator degrees of freedom and @dof2 is the denominator degrees of freedom.
    
    * If @x < 0 FDIST returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1, FDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FDIST(2,5,5) equals 0.232511319.
    
    @SEEALSO=FINV
de: @FUNCTION=FVERT
    @SYNTAX=FVERT(x,Freiheitsgrad1,Freiheitsgrad2)
    @DESCRIPTION=FVERT liefert die F-Wahrscheinlichkeitsverteilung. @Freiheitsgrad1 ist der Freiheitsgrad des Zählers und @Freiheitsgrad2 der des Nenners.
    
    * Falls @x < 0 ist, liefert FVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Freiheitsgrad1 < 1 oder @Freiheitsgrad2 < 1 ist, liefert FVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    FVERT(2,5,5) liefert 0.232511319.
    
    @SEEALSO=FINV

en: @FUNCTION=FIB
    @SYNTAX=FIB(number)
    @DESCRIPTION=FIB function computes Fibonacci numbers.
    
    * If @number is not an integer, it is truncated.
    * If @number is negative or zero FIB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    FIB(12) equals 144.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=FIB
    @SYNTAX=FIB(Zahl)
    @DESCRIPTION=FIB berechnet Fibonacci-Zahlen.
    
    * Falls @Zahl keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @Zahl negativ oder Null ist, liefert FIB einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    FIB(12) liefert 144.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(string1,string2[,start])
    @DESCRIPTION=FIND returns position of @string1 in @string2 (case-sensitive), searching only from character @start onwards (assuming 1 if omitted).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIND("ac","Jack") equals 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH
de: @FUNCTION=FINDEN
    @SYNTAX=FINDEN(Zeichenkette1, Zeichenkette2[, Beginn])
    @DESCRIPTION=FINDEN liefert die Position von @Zeichenkette1 in @Zeichenkette2 unter Berüchsichtigung der Groß-/Kleinschreibung, wobei lediglich ab dem Zeichen @Beginn gesucht wird.
    
    * Falls @Beginn nicht übergeben wird, wird @Beginn = 1 angenommen.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @BEISPIELE?
    FINDEN("it","Fritz") liefert 3.
    
    @SEEALSO=IDENTISCH, LÄNGE, TEIL, SUCHEN

en: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(p,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FINV function returns the inverse of the F probability distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 FINV returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1 FINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FINV(0.2,2,4) equals 2.472135955.
    
    @SEEALSO=FDIST
de: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(Wahrscheinlichkeit,Freiheitsgrad1,Freiheitsgrad2)
    @DESCRIPTION=FINV liefert die inverse F-Wahrscheinlichkeitsverteilung.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert FINV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Freiheitsgrad1 oder @Freiheitsgrad2 < 1 ist, liefert FINV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    FINV(0.2,2,4) liefert 2.472135955.
    
    @SEEALSO=FVERT

en: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=FISHER function returns the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is not a number, FISHER returns #VALUE! error.
    * If @x <= -1 or @x >= 1, FISHER returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHER(0.332) equals 0.345074339.
    
    @SEEALSO=SKEW
de: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=FISHER liefert die Fisher-Transformation bei @x.
    
    * Falls @x keine Zahl ist, liefert FISHER einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @x <= -1 oder >= 1 ist, liefert FISHER einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    FISHER(0.332) liefert 0.345074339.
    
    @SEEALSO=SCHIEFE

en: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=FISHERINV function returns the inverse of the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is non-number FISHERINV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER
de: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=FISHERINV liefert die inverse Fisher-Transformation bei @x.
    
    * Falls @x keine Zahl ist, liefert FISHERINV einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) liefert 0.96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER

en: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(num,[decimals, no_commas])
    @DESCRIPTION=FIXED returns @num as a formatted string with @decimals numbers after the decimal point, omitting commas if requested by @no_commas.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) equals "1,234.57".
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=FEST
    @SYNTAX=FEST(Zahl[, Dezimalen, keine_Kommata])
    @DESCRIPTION=FEST liefert @Zahl als formatierte Zeichenkette mit @Dezimalen Zahlen hinter dem Dezimalpunkt, wobei Kommata übergangen werden, falls @Keine_Kommata übergeben wurde.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    FEST(1234.567,2) liefert "1,234.57".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x[,significance])
    @DESCRIPTION=FLOOR function rounds @x down to the next nearest multiple of @significance.
    
    * @significance defaults to 1.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FLOOR(0.5) equals 0.
    FLOOR(5,2) equals 4.
    FLOOR(-5,-2) equals -4.
    FLOOR(-5,2) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT
de: @FUNCTION=UNTERGRENZE
    @SYNTAX=UNTERGRENZE(x[,Signifikanz])
    @DESCRIPTION=UNTERGRENZE rundet @x auf das nächste Vielfache von @Signifikanz ab.
    
    * Die Vorgabe für @Signifikanz ist 1.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    UNTERGRENZE(0.5) liefert 0.
    UNTERGRENZE(5,2) liefert 4.
    UNTERGRENZE(-5,-2) liefert -4.
    UNTERGRENZE(-5,2) liefert #ZAHL!.
    
    @SEEALSO=OBERGRENZE, ABS, GANZZAHL

en: @FUNCTION=FORECAST
    @SYNTAX=FORECAST(x,known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=FORECAST function estimates a future value according to existing values using simple linear regression.  The estimated future value is a y-value for a given x-value (@x).
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, FORECAST returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, FORECAST returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FORECAST(7,A1:A5,B1:B5) equals -10.859397661.
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,TREND
de: @FUNCTION=SCHÄTZER
    @SYNTAX=SCHÄTZER(x,Y_Werte,X_Werte)
    @DESCRIPTION=SCHÄTZER schätzt einen zukünftigen Wert anhand der bekannten Werte unter Verwendung der einfachen linearen Regression ab. Der Schätzwert ist der zum übergebenen X-Wert @x gehörige Y-Wert.
    
    * Falls @Y_Werte oder @X_Werte null ist, keinen Dateneintrag LATER, liefert SCHÄTZER einen #NV-Fehler.
    * Falls die Varianz oder @X_Werte null ist, liefert SCHÄTZER einen #DIV/0-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1 und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 sowie 42.7. Dann liefert
    SCHÄTZER(7,A1:A5,B1:B5) -10.859397661.
    
    @SEEALSO=ACHSENABSCHNITT,TREND

en: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(data_array,bins_array)
    @DESCRIPTION=FREQUENCY function counts how often given values occur within a range of values.  The results are given as an array.
    
    @data_array is a data array for which you want to count the frequencies.  @bin_array is an array containing the intervals into which you want to group the values in data_array.  If the @bin_array is empty, FREQUENCY returns the number of data points in @data_array.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=HÄUFIGKEIT
    @SYNTAX=HÄUFIGKEIT(Datenfeld,Klassenfeld)
    @DESCRIPTION=HÄUFIGKEIT zählt, wie oft die übergebenen Werte innerhalb eines Wertebereichs. Das Ergebnis wird als Datenfeld übergeben.
    
    @Datenfeld ist das Datenfeld, in dem die Häufigkeit berechnet werden soll. @Klassen_Datenfeld ist das Datenfeld, das die Intervalle enthält, in denen die Werte in @Datenfeld gruppiert werden sollen. Falls @Klassen_Datenfeld leer ist, liefert HÄUFIGKEIT die Anzahl der Datenpunkte in @Datenfeld.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(array1,array2)
    @DESCRIPTION=FTEST function returns the two-tailed probability that the variances in the given two data sets are not significantly different.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FTEST(A1:A5,B1:B5) equals 0.510815017.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
de: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(Datenfeld1,Datenfeld2)
    @DESCRIPTION=FTEST liefert die zweiseitige Wahrscheinlichkeit, dass die Varianzen in den zwei übergebenen Datensätzen nicht signifikant verschieden sind.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1, und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 und 42.7. Dann liefert
    FTEST(A1:A5,B1:B5) 0.510815017.
    
    @SEEALSO=FVERT,FINV

en: @FUNCTION=GAMMADIST
    @SYNTAX=GAMMADIST(x,alpha,beta,cum)
    @DESCRIPTION=GAMMADIST function returns the gamma distribution. If @cum is TRUE, GAMMADIST returns the incomplete gamma function, otherwise it returns the probability mass function.
    
    * If @x < 0 GAMMADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, GAMMADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMADIST(1,2,3,0) equals 0.07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV
de: @FUNCTION=GAMMAVERT
    @SYNTAX=GAMMAVERT(x,Alpha,Beta,kumulativ)
    @DESCRIPTION=GAMMAVERT liefert die Gammaverteilung. Falls @kumulativ WAHR ist, liefert GAMMAVERT die unvollständige Gammafunktion, andernfalls die Wahrscheinlichkeitsdichte-Funktion.
    
    * Falls @x < 0 ist, liefert GAMMAVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Alpha oder @Beta <= 0 ist, liefert GAMMAVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAVERT(1,2,3,0) liefert 0.07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV

en: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(p,alpha,beta)
    @DESCRIPTION=GAMMAINV function returns the inverse of the cumulative gamma distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0.34,2,4) equals 4.829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMADIST
de: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(Wahrscheinlichkeit,Alpha,Beta)
    @DESCRIPTION=GAMMAINV liefert die inverse kumulative Gammaverteilung.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert GAMMAINV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Alpha oder @Beta <= 0 ist, liefert GAMMAINV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0.34,2,4) liefert 4.829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMAVERT

en: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=GAMMALN function returns the natural logarithm of the gamma function.
    
    * If @x is non-number then GAMMALN returns #VALUE! error.
    * If @x <= 0 then GAMMALN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) equals 48.471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON
de: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=GAMMALN liefert den natürlichen Logarithmus der Gamma-Funktion.
    
    * Falls @x keine Zahl ist, liefert GAMMALN einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @x <= 0 ist, liefert GAMMALN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) liefert 48.471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=GEOMDIST
    @SYNTAX=GEOMDIST(k,p,cum)
    @DESCRIPTION=GEOMDIST returns the probability p(k) of obtaining @k from a geometric distribution with probability parameter @p.
    
    * If @k < 0 GEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 GEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @cum != TRUE and @cum != FALSE GEOMDIST returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    GEOMDIST(2,10.4,TRUE).
    
    @SEEALSO=RANDGEOM
de: @FUNCTION=GEOMVERT
    @SYNTAX=GEOMVERT(k,Wahrscheinlichkeit,Kum)
    @DESCRIPTION=GEOMVERT liefert die Wahrscheinlichkeit @Wahrscheinlichkeit(k), dass eine geometrische Verteilung mit Wahrscheinlichkeitsparameter @Wahrscheinlichkeit @k liefert.
    
    * Falls @k < 0 ist, liefert GEOMVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert GEOMVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Kum != WAHR und @Kum != FALSCH, liefert GEOMVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    GEOMVERT(2,10.4,WAHR).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.GEOM

en: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=GEOMEAN returns the geometric mean of the given arguments. This is equal to the Nth root of the product of the terms.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    GEOMEAN(A1:A5) equals 21.279182482.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
de: @FUNCTION=GEOMITTEL
    @SYNTAX=GEOMITTEL(b1,b2[,...])
    @DESCRIPTION=GEOMITTEL liefert den geometrischen Mittelwert der angegebenen Argumente. Dies entspricht der n-ten Wurzel dieser Terme.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    GEOMITTEL(A1:A5) 21.279182482.
    
    @SEEALSO=MITTEL,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN

en: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[,y])
    @DESCRIPTION=GESTEP function test for if @x is >= @y, returning 1 if it is so, and 0 otherwise. @y is optional, and defaults to 0.
    
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5,4) equals 1.
    
    @SEEALSO=DELTA
de: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[,y])
    @DESCRIPTION=GESTEP vergleicht @x und @y und liefert 1, falls @x >= @y, andernfalls 0. @y ist optional und die Vorgabe ist 0.
    
    * Falls eines der Argumente nicht numerisch ist, liefert GESTEP einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5,4) liefert 1.
    
    @SEEALSO=DELTA

en: @FUNCTION=GETENV
    @SYNTAX=GETENV(string)
    @DESCRIPTION=GETENV retrieves a value from the execution environment.
    
    * If the variable specified by @string does not exist, #N/A! will be returned.  Note, that variable names are case sensitive.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=UMGEBUNG.ZUORDNEN
    @SYNTAX=UMGEBUNG.ZUORDNEN(Zeichenkette)
    @DESCRIPTION=UMGEBUNG.ZUORDNEN ermittelt den Wert einer der beim Ausführen verwendeten Umgebungsvariable.
    
    * Falls die von der Zeichenkette @Zeichenkette angegebene Variable nicht existiert, liefert UMGEBUNG.ZUORDNEN einen #NV!-Fehler.
    * Beachten Sie, dass bei Variablennamen zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden wird.
    
     @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(pivot_table,field_name)
    @DESCRIPTION=GETPIVOTDATA function fetches summary data from a pivot table. @pivot_table is a cell range containing the pivot table. @field_name is the name of the field of which you want the summary data.
    
    * If the summary data is unavailable, GETPIVOTDATA returns #REF! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=PIVOTDATEN.ZUORNEN
    @SYNTAX=PIVOTDATEN.ZUORNEN(Pivottabelle,Feldname)
    @DESCRIPTION=PIVOTDATEN.ZUORNEN holt Summendaten aus einer Pivottabelle. @Pivottabelle ist ein Zellbereich, der die Pivottabelle enthält. @Feldname ist der Name des Feldes, von dem die Zusammenfassungsdaten berechnet werden sollen.
    
    * Falls keine Summendaten verfügbar sind, liefert PIVOTDATENZUORNEN einen #BEZUG!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION returns the version of gnumeric as a string.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION liefert die Gnumeric-Version als Zeichenkette.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=G_PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * Empty cells are ignored and the empty product is 1.
    
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
de: @FUNCTION=G_PRODUKT
    @SYNTAX=G_PRODUKT(Wert1,Wert2[ ,...])
    @DESCRIPTION=G_PRODUCT liefert das Produkt aller übergebenen Werte und Zellen.
    
    * Leere Zellen werden ignoriert und das leere Produkt ist 1.
    
    @EXAMPLES=
    G_PRODUKT(2,5,9) liefert 90.
    
    @SEEALSO=SUMME, ANZAHL

en: @FUNCTION=HARMEAN
    @SYNTAX=HARMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=HARMEAN returns the harmonic mean of the N data points (that is, N divided by the sum of the inverses of the data points).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    HARMEAN(A1:A5) equals 19.529814427.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
de: @FUNCTION=HARMITTEL
    @SYNTAX=HARMITTEL(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=HARMITTEL liefert den harmonischen Mittelwert von N Datenpunkten (also N geteilt durch Summe der Inversen der Datenpunkte).
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    HARMITTEL(A1:A5) 19.529814427.
    
    @SEEALSO= :: LATER

en: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2BIN function converts a hexadecimal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC
de: @FUNCTION=HEXINBIN
    @SYNTAX=HEXINBIN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=HEXINBIN wandelt eine hexadezimale Zahl ihr binäres Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert HEXINBIN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    HEXINBIN(101) liefert 5.
    
    @SEEALSO=BININHEX, HEXINOKT, HEXINDEZ

en: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=HEX2DEC function converts a hexadecimal number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") equals 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT
de: @FUNCTION=HEXINDEZ
    @SYNTAX=HEXINDEZ(x)
    @DESCRIPTION=HEXINDEZ wandelt eine hexadezimale Zahl in ihr dezimales Äquivalent um.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    HEXINDEZ("2A") liefert 42.
    
    @SEEALSO=DEZINHEX, HEXINBIN, HEXINOKT

en: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2OCT function converts a hexadecimal number to an octal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC
de: @FUNCTION=HEXINOKT
    @SYNTAX=HEXINOKT(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=HEXINOKT wandelt eine hexadezimale Zahl in ihr oktales Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert HEXINOKT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    HEXINOKT("2A") liefert 52.
    
    @SEEALSO=OKTINHEX, HEXINBIN, HEXINDEZ

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (date)
    @DESCRIPTION=HOUR converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.).
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) equals 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
de: @FUNCTION=STUNDE
    @SYNTAX=STUNDE(Datum)
    @DESCRIPTION=STUNDE konvertiert eine Seriennummer in eine Stunde, wobei die Stunde als Ganzzahl im Bereich zwischen 0 und 23 definiert ist.
    
    * Beachten Sie, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, sodass das Datum als Zeichenkette übergeben werden kann.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    STUNDE(0.128472) liefert 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, JETZT, ZEIT, SEKUNDE

en: @FUNCTION=HYPERLINK
    @SYNTAX=HYPERLINK(link_location[,optional_label])
    @DESCRIPTION=HYPERLINK function currently returns its 2nd argument, or if that is omitted the 1st argument.
    
    @EXAMPLES=
    HYPERLINK("www.gnome.org","GNOME").
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=VERKNÜPFUNG
    @SYNTAX=VERKNÜPFUNG(Ort[,Beschriftung])
    @DESCRIPTION=VERKNÜPFUNG liefert im Augenblick das zweite, oder, falls dieses nicht übergeben wurde, das erste Argument.
    
    @EXAMPLES=
    VERKNÜPFUNG("www.gnome.de","GNOME Deutschland").
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condition[,if-true,if-false])
    @DESCRIPTION=IF function can be used to evaluate conditionally other expressions. IF evaluates @condition.  If @condition returns a non-zero value the result of the IF expression is the @if-true expression, otherwise IF evaluates to the value of @if-false.
    
    * If omitted @if-true defaults to TRUE and @if-false to FALSE.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IF(FALSE,TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=WENN
    @SYNTAX=WENN(Bedingung[,wenn-wahr,wenn-falsch])
    @DESCRIPTION=WENN kann zur fallweisen Auswertung anderer Ausdrücke verwendet werden und wertet die Bedingung @Bedingung aus. Falls diese einen Wert != Null liefert, ist das Ergebnis des WENN-Ausdrucks @wenn-wahr, andernfalls @wenn-falsch.
    
    * Falls @wenn-wahr und @wenn-falsch nicht übergeben werden, wird WAHR für @wenn-wahr bzw. FALSCH für @wenn-falsch angenommen.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WENN(FALSCH,WAHR,FALSCH) liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS returns the absolute value of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMABS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") equals 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
de: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMABS liefert den absoluten Betrag einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") liefert 2,23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINÄR, IMREEL

en: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY returns the imaginary part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMAGINARY returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") equals -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL
de: @FUNCTION=IMAGINÄR
    @SYNTAX=IMAGINÄR(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMAGINÄR liefert den imaginären Teil einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMAGINÄR einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINÄR("132-j") liefert -1.
    
    @SEEALSO=IMREEL

en: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOS returns the complex arccosine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") equals 0.9045569-1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN
de: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCCOS liefert den komplexen Arcus Cosinus einer komplexen Zahl @iZahl. Die Branch-Cuts liegen auf der reelen Achse, unterhalb von -1 und oberhalb von 1.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCCOS einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") liefert 0.6662394+1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCCOSH
    @SYNTAX=IMARCCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOSH returns the complex hyperbolic arccosine of the complex number @inumber. The branch cut is on the real axis, less than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSH("1+j") equals 1.06127506+0.904557j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCTANH
de: @FUNCTION=IMARCCOSINHYP
    @SYNTAX=IMARCCOSINHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCCOSINHYP liefert den komplexen hyperbolischen Arcus Cosinus einer komplexen Zahl @iZahl. Der Branch-Cut liegt auf der reelen Achse, kleiner 1.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCCOSINHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSINHYP("1+j") liefert 1.06127506+0.904557j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINHYP,IMARCTANHYP

en: @FUNCTION=IMARCCOT
    @SYNTAX=IMARCCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOT returns the complex arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccot(z) = arctan(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOT("1+j") equals 0.553574+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCSC
de: @FUNCTION=IMARCCOTAN
    @SYNTAX=IMARCCOTAN(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTAN liefert den komplexen Arcus Cotangens einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	arccot(z) = arctan(1/z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCCOTAN einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTAN("1+j") liefert 0.553574+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEK,IMARCKOSEK

en: @FUNCTION=IMARCCOTH
    @SYNTAX=IMARCCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTH returns the complex hyperbolic arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccoth(z) = arctanh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTH("1+j") equals 0.40235948-0.5535744j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCSCH
de: @FUNCTION=IMARCCOTHYP
    @SYNTAX=IMARCCOTHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTHYP liefert den komplexen hyperbolischen Arcus Tangens der Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	arccoth(z) = arctanh(1/z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCCOTHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTHYP("1+j") liefert 0.40235948-0.5535744j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEKHYP,IMARCKOSEKHYP

en: @FUNCTION=IMARCCSC
    @SYNTAX=IMARCCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSC returns the complex arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsc(z) = arcsin(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") equals 0.45227845-0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCOT
de: @FUNCTION=IMARCKOSEK
    @SYNTAX=IMARCKOSEK(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCKOSEK liefert die komplexe Arcus Kosekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	arccsc(z) = arcsin(1/z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCKOSEK einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") liefert 0.45227845-0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEK,IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCCSCH
    @SYNTAX=IMARCCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSCH returns the complex hyperbolic arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsch(z) = arcsinh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSCH("1+j") equals 0.5306375-0.452278j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCOTH
de: @FUNCTION=IMARCKOSEKHYP
    @SYNTAX=IMARCKOSEKHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCKOSEKHYP liefert die komplexe hyperbolische Arcus Kosekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	arccsch(z) = arcsin(1/z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCKOSEKHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCKOSEKHYP("1+j") liefert 0.5306375-0.452278j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEKHYP,IMARCCOTHYP

en: @FUNCTION=IMARCSEC
    @SYNTAX=IMARCSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSEC returns the complex arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsec(z) = arccos(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEC("1+j") equals 1.1185179+0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSC,IMARCCOT
de: @FUNCTION=IMARCSEK
    @SYNTAX=IMARCSEK(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCSEK liefert die komplexe Arcus Sekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	arcsek(z) = arccos(1/z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCSEK einen #WERT-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEK("1+j") liefert 1.1185179+0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCKOSEK,IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCSECH
    @SYNTAX=IMARCSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSECH returns the complex hyperbolic arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsech(z) = arccosh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSECH("1+j") equals 0.5306375-1.118518j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSCH,IMARCCOTH
de: @FUNCTION=IMARCSEKHYP
    @SYNTAX=IMARCSEKHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCSEKHYP liefert die komplexe hyperbolische Arcus Sekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	arcsech(z) = arccosh(1/z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCSEKHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEKHYP("1+j") liefert 0.5306375-1.118518j.
    
    @SEEALSO=IMARCKOSEKHYP,IMARCCOTHYP

en: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSIN returns the complex arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSIN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") equals 0.6662394+1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN
de: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCSIN liefert den komplexen Arcus Sinus einer komplexen Zahl @iZahl. Die Branch-Cuts liegen auf der reelen Achse, unterhalb von -1 und oberhalb von 1.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCSIN einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") liefert 0.6662394+1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCSINH
    @SYNTAX=IMARCSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSINH returns the complex hyperbolic arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSINH("1+j") equals 1.061275+0.6662394j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOSH,IMARCTANH
de: @FUNCTION=IMARCSINHYP
    @SYNTAX=IMARCSINHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCSINHYP liefert den komplexen hyperbolischen Arcus Sinus einer komplexen Zahl @iZahl. Die Branch-Cuts liegen auf der imaginären Achse, unterhalb von -i und oberhalb von i.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCSINHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSINHYP("1+j") liefert 1.061275+06662394j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOSINHYP,IMARCTANHYP

en: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTAN returns the complex arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTAN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") equals 1.0172220+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCCOS
de: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCTAN liefert den komplexen Arcus Tangens einer komplexen Zahl @iZahl. Die Branch-Cuts liegen auf der imaginären Achse, unterhalb von -i und oberhalb von i.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCTAN einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") liefert 1.0172220+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCCOS

en: @FUNCTION=IMARCTANH
    @SYNTAX=IMARCTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTANH returns the complex hyperbolic arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTANH("1+j") equals 0.4023595+1.0172220j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCCOSH
de: @FUNCTION=IMARCTANHYP
    @SYNTAX=IMARCTANHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARCTANHYP liefert den hyperbolischen Arcus Tangens einer komplexen Zahl @iZahl. Die Branch-Cuts liegen auf der reelen Achse, unterhalb von -1 und oberhalb von 1.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARCTANHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTANHYP("1+j") liefert 0.4023595+1.0172220j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINHYP,IMARCCOSHYP

en: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT returns the argument theta of a complex number, i.e. the angle in radians from the real axis to the representation of the number in polar coordinates.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARGUMENT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") equals -0.463647609.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT liefert das Argument Theta einer komplexen Zahl @iZahl, also den Winkel im Gradmaß zwischen der reelen Achse und der Darstellung der Zahl in Polarkoordinaten.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMARGUMENT einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") liefert -0,463647609.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE returns the complex conjugate of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCONJUGATE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") equals 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
de: @FUNCTION=IMKONJUGIERTE
    @SYNTAX=IMKONJUGIERTE(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMKONJUGIERTE liefert das komplexe Konjugierte einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMKONJUGIERTE einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMKONJUGIERTE("1-j") liefert 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINÄR, IMREEL

en: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS returns the cosine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") equals 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN
de: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMCOS liefert den Cosinus einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMCOS einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") liefert 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN, IMTAN

en: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOSH returns the complex hyperbolic cosine of the complex number z (@inumber), where
    
    	cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") equals 0.83373+0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH
de: @FUNCTION=IMCOSHYP
    @SYNTAX=IMCOSHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMCOSHYP liefert den komplexen hyperbolischen Cosinus einer komplexen Zahl @iZahl, wobei
    
    	(EXP(@iZahl) + EXP(-@iZahl)) / 2.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMCOSHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSHYP("1+j") liefert 0.833733+0.88898j.
    
    @SEEALSO=IMSINHYP, IMTANHYP

en: @FUNCTION=IMCOT
    @SYNTAX=IMCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOT returns the complex cotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	cot(z) = 1/tan(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOT("2-j") equals -0.171384+0.821330j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCSC
de: @FUNCTION=IMCOTAN
    @SYNTAX=IMCOTAN(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMCOTAN liefert den komplexen Cotangens einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	cot(z) = 1/tan(z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMCOTAN einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTAN("2-j") liefert -0.171384+0.821330j.
    
    @SEEALSO=IMSEK,IMCSEK

en: @FUNCTION=IMCOTH
    @SYNTAX=IMCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOTH returns the complex hyperbolic cotangent of the complex number z (@inumber) where,
    
    	coth(z) = 1/tanh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") equals 0.868014-0.217622j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCSCH
de: @FUNCTION=IMCOTANHYP
    @SYNTAX=IMCOTANHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMCOTANHYP liefert den komplexen hyperbolischen Cotangens einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	coth(z) = 1/tanh(z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMCOTANHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") liefert 0.868014-0.217622j.
    
    @SEEALSO=IMSEKHYP

en: @FUNCTION=IMCSC
    @SYNTAX=IMCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSC returns the complex cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csc(z) = 1/sin(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") equals 0.635494-0.221501j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCOT
de: @FUNCTION=IMKOSEK
    @SYNTAX=IMKOSEK(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMKOSEK liefert die komplexe Kosekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	csc(z) = 1/sin(z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert #IMKOSEK einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") liefert 0.635494-0.221501j.
    
    @SEEALSO=IMSEK,IMCOT

en: @FUNCTION=IMCSCH
    @SYNTAX=IMCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSCH returns the complex hyperbolic cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csch(z) = 1/sinh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSCH("1+j") equals 0.303931-0.621518j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCOTH
de: @FUNCTION=IMKOSEKHYP
    @SYNTAX=IMKOSEKHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMKOSEKHYP liefert die komplexe hyperbolische Kosekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	csch(z) = 1/sinh(z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMKOSEKHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMKOSEKHYP("1+j") liefert 0.303931-0.621518j.
    
    @SEEALSO=IMSEKHYP,IMCOTHYP

en: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMDIV returns the quotient of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMDIV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") equals 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT
de: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(iZahl1,iZahl2)
    @DESCRIPTION=IMDIV liefert den Quotienten zweier komplexer Zahlen @iZahl1 und @iZahl2.
    
    * Falls @iZahl1 oder @iZahl2 keine gültige komplexen Zahlen ist, liefert IMDIV einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("3-j","2+j") liefert 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUKT

en: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inumber)
    @DESCRIPTION=IMEXP returns the exponential of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMEXP returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") equals 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN
de: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMEXP liefert das Exponential einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMEXP einen #WERT!-Fehler..
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") liefert 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN

en: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(inumber)
    @DESCRIPTION=IMINV returns the the inverse, or reciprocal, of the complex number z (@inumber), where
    
    	1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMINV returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") equals 0.5+0.5j.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMINV liefert die Inverse, oder Reziproke, einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMINV einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") liefert 0.5+0.5j.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLN returns the natural logarithm of a complex number.
    
    The result will have an imaginary part between -pi and +pi.  The natural logarithm is not uniquely defined on complex numbers. You may need to add or subtract an even multiple of pi to the imaginary part.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") equals 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10
de: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMLN liefert den natürlichen Logarithmus einer komplexen Zahl @iZahl.
    Das Ergebnis hat einen imaginären Teil zwischen - und + PI. Der natürliche Logarithmus ist für komplexe Zahlen nicht eindeutig definiert. Möglicherweise müssen Sie eine gerade Vielfache von PI vom imaginären Teil abziehen.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMLN einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") liefert 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP, IMLOG2, IMLOG10

en: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 returns the logarithm of a complex number in base 10.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG10 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") equals 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2
de: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 liefert den Logarithmus einer komplexen Zahl @iZahl zur Basis 10.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMLOG10 einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") liefert 0.5-0.13973.
    
    @SEEALSO=IMLÄNGE, IMLOG2

en: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 returns the logarithm of a complex number in base 2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG2 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") equals 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10
de: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 liefert den Logarithmus einer komplexen Zahl @iZahl zur Basis 2.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMLOG2 einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") liefert 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLÄNGE, IMLOG2

en: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(inumber)
    @DESCRIPTION=IMNEG returns the negative of the complex number z (@inumber), where
    
    	-z = (-x) + i(-y).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMNEG returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMNEG("1-j") equals -1+j.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMNEG liefert das negative einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	-z = (-x) + i(-y).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMNEG einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMNEG("1-j") liefert -1+j.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMPOWER returns a complex number raised to a power.  @inumber1 is the complex number to be raised to a power and @inumber2 is the power to which you want to raise it.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMPOWER returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) equals 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT
de: @FUNCTION=IMPOTENZ
    @SYNTAX=IMPOTENZ(iZahl1,iZahl2)
    @DESCRIPTION=IMPOTENZ liefert eine komplexe Zahl @iZahl1, potenziert mit einer anderen Zahl @iZahl2.
    @iZahl1 ist die komplexe, zu potenzierende Zahl und @iZahl2 ist die Zahl, mit der sie potenziert werden soll..
    
    * Falls @iZahl1 oder @iZahl2 keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMPOTENZ einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOTENZ("4-j",2) liefert 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMWURZEL

en: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(inumber1[,inumber2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT returns the product of given complex numbers.
    
    * If any of the @inumbers are not valid complex numbers, IMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") equals 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV
de: @FUNCTION=IMPRODUKT
    @SYNTAX=IMPRODUKT(iZahl1[,iZahl2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUKT liefert das Produkt der angegebenen komplexen Zahlen.
    
    * Falls eine @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMPRODUKT einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMPRODUKT("2-j","4-2j") liefert 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV

en: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL returns the real part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMREAL returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") equals 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY
de: @FUNCTION=IMREEL
    @SYNTAX=IMREEL(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMREEL liefert den reellen Teil einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMREEL einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMREEL("132-j") liefert 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINÄR

en: @FUNCTION=IMSEC
    @SYNTAX=IMSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSEC returns the complex secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sec(z) = 1/cos(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSEC("2-j") equals -0.413149-0.687527j.
    
    @SEEALSO=IMCSC,IMCOT
de: @FUNCTION=IMSEK
    @SYNTAX=IMSEK(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMSEK liefert die komplexe Sekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	sec(z) = 1/cos(z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMSEK einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMSEK("2-j") liefert -0.413149-0.687527j.
    
    @SEEALSO=IMCOSEK,IMCOTAN

en: @FUNCTION=IMSECH
    @SYNTAX=IMSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSECH returns the complex hyperbolic secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sech(z) = 1/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSECH("1+j") equals 0.498337-0.5910838j.
    
    @SEEALSO=IMCSCH,IMCOTH
de: @FUNCTION=IMSEKHYP
    @SYNTAX=IMSEKHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMSEKHYP liefert die komplexe hyperbolische Sekante einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	sech(z) = 1/cosh(z).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMSEKHYP einen #WERT-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMSEKHYP("1+j") liefert 0.498337-0.5910838j.
    
    @SEEALSO=IMKOSEKHYP,IMCOTHYP

en: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSIN returns the sine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSIN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") equals 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN
de: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMSIN liefert den Sinus einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMSIN einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") liefert 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS, IMTAN

en: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSINH returns the complex hyperbolic sine of the complex number z (@inumber), where
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") equals 0.63496+1.29846j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH
de: @FUNCTION=IMSINHYP
    @SYNTAX=IMSINHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMSINHYP liefert den komplexen hyperbolischen Sinus einer komplexen Zahl z (@iZahl), wobei
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMSINHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMSINHYP("1+j") liefert 0.63496+1.29846j.
    
    @SEEALSO=IMCOSHYP,IMTANHYP

en: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSQRT returns the square root of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSQRT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") equals 1.09868+0.4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOWER
de: @FUNCTION=IMWURZEL
    @SYNTAX=IMWURZEL(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMWURZEL liefert die Quadratwurzel einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMWURZEL einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMWURZEL("1+j") liefert 1.09868+0.4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOTENZ

en: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUB returns the difference of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUB returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") equals 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM
de: @FUNCTION=IMDIFFERENZ
    @SYNTAX=IMDIFFERENZ(iZahl1,iZahl2)
    @DESCRIPTION=IMDIFFERENZ liefert die Differenz zweier komplexer Zahlen @iZahl1 und @iZahl2.
    
    * Falls @iZahl1 oder @iZahl2 keine komplexe Zahl ist, liefert IMDIFFERENZ einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIFFERENZ("3-j","2+j") liefert 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUMME

en: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUM returns the sum of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") equals 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB
de: @FUNCTION=IMSUMME
    @SYNTAX=IMSUMME(iZahl1,iZahl2)
    @DESCRIPTION=IMSUMME liefert die Summe zweier komplexer Zahlen @iZahl1 und @iZahl2.
    
    * Falls @iZahl1 oder @iZahl2 keine komplexe Zahl ist, liefert IMSUMME einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUMME("2-4j","9-j") liefert 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB

en: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN returns the tangent of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMTAN("2-j") equals -0.2434582-1.1667363j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS
de: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMTAN liefert den Cosinus einer komplexen Zahl @iZahl.
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMTAN einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    IMTAN("1+j") liefert -0.2434582-1.1667363j.
    
    @SEEALSO=IMSIN, IMCOS

en: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTANH returns the complex hyperbolic tangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") equals 1.083923+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH
de: @FUNCTION=IMTANHYP
    @SYNTAX=IMTANHYP(iZahl)
    @DESCRIPTION=IMTANHYP liefert den komplexen hyperbolischen Tangens einer komplexen Zahl @iZahl, wobei
    
    	IMSINHYP(@iZahl) + IMCOSHYP(@iZahl).
    
    * Falls @iZahl keine gültige komplexe Zahl ist, liefert IMTANHYP einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    IMTANHYP("1+j") liefert 1.083924+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINHYP, IMCOSHYP

en: @FUNCTION=INDEX
    @SYNTAX=INDEX(array[,row, col, area])
    @DESCRIPTION=INDEX gives a reference to a cell in the given @array.The cell is pointed out by @row and @col, which count the rows and columns in the array.
    
    * If @row and @col are omited the are assumed to be 1.
    * If the reference falls outside the range of the @array, INDEX returns a #REF! error.
    
    @EXAMPLES=Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1. Then INDEX(A1:A5,4,1,1) equals 25.9
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=INDEX
    @SYNTAX=INDEX(Feld[, Zeile, Spalte, Bereich])
    @DESCRIPTION=INDEX liefert einen Zellbezug im angegebenen Feld @Feld. Die Zelle wird mittels @Zeile und @Spalte angegeben, die die Zeilen und Spalten im Feld zählen.
    
    * Falls @Zeile und @Spalte nicht übergeben werden, wird angenommen, dass sie 1 sind.
    * Falls der Bezug außerhalb des Feldes @Feld liegt, liefert INDEX einen #BEZUG!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert INDEX(A1:A5,4,1,1) 25.9
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INDIRECT
    @SYNTAX=INDIRECT(ref_text[,format])
    @DESCRIPTION=INDIRECT function returns the contents of the cell pointed to by the @ref_text string. The string specifies a single cell reference the format of which is either A1 or R1C1 style. The style is set by the @format boolean, which defaults to the A1 style.
    
    * If @ref_text is not a valid reference returns #REF! 
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 3.14 and A2 contains A1, then
    INDIRECT(A2) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=AREAS,INDEX,
de: @FUNCTION=INDIREKT
    @SYNTAX=INDIREKT(Bez_Text[,Format])
    @DESCRIPTION=INDIREKT liefert den Inhalt der in der Zeichenkette @Bez_Text angegebenen Zelle. @Bez_Text ist ein einzelliger Bezug, der entweder A1- oder R1C1-formatiert ist. Das vorliegende Format wird durch den Boole'schen Parameter @Format bestimmt, dessen Vorgabe A1 ist.
    
    * Falls @Bez_Text kein gültiger Bezug ist, liefert INDIREKT einen #BEZUG!-Fehler
    @EXAMPLES=
    Angenommen, A1 enthält 3.14 und A2 A1, dann liefert
    INDIREKT(A2) 3.14.
    
    @SEEALSO=BEREICHE,INDEX,

en: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(type)
    @DESCRIPTION=INFO returns information about the current operating environment. 
    
    @type is the type of information you want to obtain:
    
      memavail 	Returns the amount of memory available, bytes.
      memused  	Returns the amount of memory used (bytes).
      numfile  		Returns the number of active worksheets.
      osversion		Returns the operating system version.
      recalc   		Returns the recalculation mode (automatic).
      release  		Returns the version of Gnumeric as text.
      system   		Returns the name of the environment.
      totmem   		Returns the amount of total memory available.
    
    * This function is Excel compatible, except that types directory and origin are not implemented.
    
    @EXAMPLES=
    INFO("system") returns "Linux" on a Linux system.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(Typ)
    @DESCRIPTION=INFO liefert Informationen zur aktuellen Arbeitsumgebung.
    
    @Typ ist der Informationstyp, den Sie erhalten möchten:
    
      memavail 	Liefert den freien Speicher in Bytes.
      memused  	Liefert den freien Speicher in Bytes.
      numfile  		Liefert die Anzahl geöffneter Arbeitsbücher.
      osversion		Liefert die Version des Betriebssystems.
      recalc   		Liefert den Modus für die Neuberechnungs (automatisch).
      release  		Liefert die verwendete Gnumeric-Version als Text.
      system   		Liefert den Umgebungsname.
      totmem   		Liefert den verfügbaren Gesamtspeicher in Bytes.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel, außer dass die Typen »directory« und »origin« nicht implementiert sind.
    
    @EXAMPLES=
    INFO("system") liefert auf einem Linux-System "Linux".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=INT function returns the largest integer that is not bigger than its argument.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    INT(7.2) equals 7.
    INT(-5.5) equals -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS
de: @FUNCTION=GANZZAHL
    @SYNTAX=GANZZAHL(a)
    @DESCRIPTION=GANZZAHL liefert die größte Ganzzahl, die nicht größer als das Argument ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GANZZAHL(7.2) liefert 7.
    GANZZAHL(-5.5) liefert -6.
    
    @SEEALSO=UNTERGRENZE, OBERGRENZE, ABS

en: @FUNCTION=INTERCEPT
    @SYNTAX=INTERCEPT(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=INTERCEPT function calculates the point where the linear regression line intersects the y-axis.
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, INTERCEPT returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, INTERCEPT returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    INTERCEPT(A1:A5,B1:B5) equals -20.785117212.
    
    @SEEALSO=FORECAST,TREND
de: @FUNCTION=ACHSENABSCHNITT
    @SYNTAX=ACHSENABSCHNITT(Y_Werte,X_Werte)
    @DESCRIPTION=ACHSENABSCHNITT berechnet den Punkt, an dem die lineare Regressionsgerade die Y-Achse schneidet.
    
    * Falls @X_Werte oder @Y_Werte keine Dateneinträge oder eine unterschiedliche Anzahl selbiger enthält, liefert ACHSENABSCHNITT einen #NV-Fehler.
    * Falls die Varianz der @X_Werte null ist, liefert ACHSENABSCHNITT EINEN #DIV/0-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1 und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 und 42.7. Dann liefert
    ACHSENABSCHNITT(A1:A5,B1:B5) -20.785117212.
    
    @SEEALSO=SCHÄTZER,TREND

en: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(value)
    @DESCRIPTION=ISBLANK returns TRUE if the value is blank.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=ISTLEER
    @SYNTAX=ISTLEER(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTLEER liefert WAHR, falls @Wert leer ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTLEER(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(value)
    @DESCRIPTION=ISERR returns TRUE if the value is any error value except #N/A.
    
    * This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) return FALSE.
    
    @SEEALSO=ISERROR
de: @FUNCTION=ISTFEHL
    @SYNTAX=ISTFEHL(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTFEHL liefert WAHR, falls der Wert irgendein Fehler außer #NV ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTFEHL(NV()) liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=ISTFEHLER

en: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(value)
    @DESCRIPTION=ISERROR returns a TRUE value if the expression has an error.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ERROR
de: @FUNCTION=ISTFEHLER
    @SYNTAX=ISTFEHLER(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTFEHLER liefert WAHR, falls der Ausdruck einen Fehler enthält.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTFEHLER(NA()) liefert WAHR.
    @SEEALSO=FEHLER

en: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(value)
    @DESCRIPTION=ISEVEN returns TRUE if the number is even.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISODD
de: @FUNCTION=ISTGERADE
    @SYNTAX=ISTGERADE(Zahl)
    @DESCRIPTION=ISTGERADE liefert WAHR, falls @Zahl gerade ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTGERADE(4) liefert WAHR.
    @SEEALSO=ISTUNGERADE

en: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(value)
    @DESCRIPTION=ISLOGICAL returns TRUE if the value is a logical value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=ISTLOG
    @SYNTAX=ISTLOG(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTLOG liefert WAHR, falls @Wert ein logischer Wert ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTLOG(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(value)
    @DESCRIPTION=ISNA returns TRUE if the value is the #N/A error value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=NA
de: @FUNCTION=ISTNV
    @SYNTAX=ISTNV(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTNV liefert WAHR, falls der Wert der #NV-Fehlerwert ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTNV(NV()) liefert WAHR.
    
    @SEEALSO=NV

en: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISNONTEXT Returns TRUE if the value is not text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=ISTEXT
de: @FUNCTION=ISTKTEXT
    @SYNTAX=ISTKTEXT(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTKTEXT liefert WAHR, falls @Wert kein Text ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTKTEXT("Text") liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=ISTTEXT

en: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(value)
    @DESCRIPTION=ISNUMBER returns TRUE if the value is a number.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=ISTZAHL
    @SYNTAX=ISTZAHL(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTZAHL liefert WAHR, falls @Wert eine Zahl ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTZAHL("Text") liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(value)
    @DESCRIPTION=ISODD returns TRUE if the number is odd.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISEVEN
de: @FUNCTION=ISTUNGERADE
    @SYNTAX=ISTUNGERADE(Zahl)
    @DESCRIPTION=ISTUNGERADE liefert WAHR, falls @Zahl ungerade ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTUNGERADE(3) liefert WAHR.
    @SEEALSO=ISTGERADE

en: @FUNCTION=ISOWEEKNUM
    @SYNTAX=ISOWEEKNUM (date)
    @DESCRIPTION=ISOWEEKNUM returns the ISO 8601 week number of @date.
    
    An ISO 8601 week starts on Monday. Weeks are numbered from 1. A week including days from two different years is assigned to the year which includes the most days. This means that Dec 31 could be in week 1 of the following year, and Jan 1 could be in week 52 or 53 of the previous year. ISOWEEKNUM returns the week number.
    
    * ISOWEEKNUM returns #NUM! if date is invalid.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then ISOWEEKNUM(A1)=51
    @SEEALSO=WEEKNUM, ISOYEAR
de: @FUNCTION=ISOWOCHENZAHL
    @SYNTAX=ISOWOCHENZAHL(Datum)
    @DESCRIPTION=ISOWOCHENZAHL liefert die ISO 8601-Wochenzahl von @Datum.
    
    Eine ISO 8601-Woche beginnt am Montag. Wochen werden von 1 an durchgezählt. Eine Woche, die sich über zwei Jahre erstreckt, wird dem Jahr zugewiesen, das die meisten Wochentage enthält. Das heißt, dass der 31. Dezember in der ersten Woche des folgenden Jahres und der 1. Januar in der 52. oder 53. Woche des vorherigen Jahres sein kann. ISOWOCHENZAHL liefert die Wochenzahl, während ISOJAHR das Jahr, dem die Woche zugewiesen ist, liefert.
    * Falls @Datum ungültig ist, liefert ISOWOCHENZAHL einen #ZAHL-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    Falls A1 12/21/00 enthält, liefert ISOWOCHENZAHL(A1) 51
    @SEEALSO=WOCHENZAHL, ISOJAHR

en: @FUNCTION=ISOYEAR
    @SYNTAX=ISOYEAR (date)
    @DESCRIPTION=ISOYEAR returns the year of the ISO 8601 week number of @date.
    
    An ISO 8601 week starts on Monday. Weeks are numbered from 1. A week including days from two different years is assigned to the year which includes the most days. This means that Dec 31 could be in week 1 of the following year, and Jan 1 could be in week 52 or 53 of the previous year. ISOYEAR returns the year the week is assigned to.
    
    * ISOYEAR returns #NUM! if date is invalid.
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/31/2001 then ISOYEAR(A1)=2002
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM
de: @FUNCTION=ISOJAHR
    @SYNTAX=ISOJAHR(Datum)
    @DESCRIPTION=ISOJAHR liefert die ISO 8601-Wochenzahl von @Datum.
    
    Eine ISO 8601-Woche beginnt am Montag. Wochen werden von 1 an durchgezählt. Eine Woche, die sich über zwei Jahre erstreckt, wird dem Jahr zugewiesen, das die meisten Wochentage enthält. Das heißt, dass der 31. Dezember in der ersten Woche des folgenden Jahres und der 1. Januar in der 52. oder 53. Woche des vorherigen Jahres sein kann. ISOJAHR liefert das Jahr, dem die Woche zugewiesen ist, während ISOWOCHENZAHL die Wochenzahl liefert.
    
    * Falls @Datum ungültig ist, liefert ISOJAHR einen #ZAHL-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    Falls A1 12/31/2001 enthält, liefert ISOJAHR 2002
    @SEEALSO=ISOWOCHENZAHL

en: @FUNCTION=ISPMT
    @SYNTAX=ISPMT(rate,per,nper,pv)
    @DESCRIPTION=ISPMT function returns the interest paid on a given period.
    
    * If @per < 1 or @per > @nper, ISPMT returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV
de: @FUNCTION=ZINSZAHLUNG
    @SYNTAX=ZINSZAHLUNG(Zins,Per,Periodenanzahl,BW)
    @DESCRIPTION=ZINSZAHLUNG liefert den in einer bestimmten Periode gezahlten Zins.
    
    * Falls @Per < 1 oder @Per > @Periodenanzahl, liefert ZINSZAHLUNG einen #ZAHL!-Fehler.
    @EXAMPLES=
    PV
    @SEEALSO=BW

en: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ISPRIME function returns TRUE if @i is prime and FALSE otherwise.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=ISTPRIM
    @SYNTAX=ISTPRIM(i)
    @DESCRIPTION=ISTPRIM liefert WAHR, falls @i prim ist, sonst FALSCH.
    
    @SEEALSO=ITERPRIM, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(value)
    @DESCRIPTION=ISREF returns TRUE if the value is a reference.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=ISTBEZUG
    @SYNTAX=ISTBEZUG(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTBEZUG liefert WAHR, falls der Wert ein Bezug ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTBEZUG(A1) liefert WAHR.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISTEXT returns TRUE if the value is text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("text") equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT
de: @FUNCTION=ISTTEXT
    @SYNTAX=ISTTEXT(Wert)
    @DESCRIPTION=ISTTEXT liefert WAHR, falls der Wert ein Text ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ISTTEXT("Text") liefert WAHR.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ITHPRIME function returns the @ith prime.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=ITERPRIM
    @SYNTAX=ITERPRIM(i)
    @DESCRIPTION=ITERPRIM liefert den @i-ten Primteiler.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=LANDAU
    @SYNTAX=LANDAU(x)
    @DESCRIPTION=LANDAU returns the probability density p(x) at @x for the Landau distribution using an approximation method. 
    @EXAMPLES=
    LANDAU(0.34).
    
    @SEEALSO=RANDLANDAU
de: @FUNCTION=LANDAU
    @SYNTAX=LANDAU(x)
    @DESCRIPTION=LANDAU liefert unter Anwendung einer Annäherungsmethode die Wahrscheinlichkeitsdichte p(x) bei @x für die Landau-Verteilung
    @EXAMPLES=
    LANDAU(0.34).
    
    @SEEALSO=ZUFALLLANDAU

en: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x,a)
    @DESCRIPTION=LAPLACE returns the probability density p(x) at @x for Laplace distribution with mean @a. 
    @EXAMPLES=
    LAPLACE(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLAPLACE
de: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x,a)
    @DESCRIPTION=LAPLACE liefert die mögliche Dichte p(x) bei @x für eine Laplace-Verteilung mit Mittelwert @a.
    @EXAMPLES=
    LAPLACE(0.4,1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.LAPLACE

en: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=LARGE returns the k-th largest value in a data set.
    
    * If data set is empty LARGE returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given LARGE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    LARGE(A1:A5,2) equals 25.9.
    LARGE(A1:A5,4) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL
de: @FUNCTION=KGRÖSSTE
    @SYNTAX=KGRÖSSTE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=KGRÖSSTE liefert den @k-t größten Wert in einem Datensatz.
    
    * Falls kein Datensatz übergeben wird, liefert KGRÖSSTE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @k <= 0 oder @k größer ist als die Anzahl der übergebenen Datenobjekte, liefert KGRÖSSTE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert 
    KGRÖSSTE(A1:A5,2) 25.9 und
    KGRÖSSTE(A1:A5,4) 17.3.
    
    @SEEALSO=PERZENTILE,QUANTILSRANG,QUARTILE,KKLEINSTE

en: @FUNCTION=LCM
    @SYNTAX=LCM(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=LCM returns the least common multiple of integers.  The least common multiple is the smallest positive number that is a multiple of all integer arguments given.
    
    * If any of the arguments is less than one, LCM returns #NUM!.
    * If any of the arguments is non-integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LCM(2,13) equals to 26.
    LCM(4,7,5) equals to 140.
    
    @SEEALSO=GCD
de: @FUNCTION=KGV
    @SYNTAX=KGV(Zahl1,Zahl2,...)
    @DESCRIPTION=KGV liefert das kleinste gemeinsame Vielfache von Ganzzahlen. Das kleinste gemeinsame Vielfache ist die kleinste positive Zahl, die Vielfache aller übergebenen ganzzahligen Argumente ist.
    
    * Falls eines der Argumente negativ ist, liefert KGV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls eines der Argumente keine Ganzzahl ist, werden deren Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    KGV(2,13) liefert 26.
    KGV(4,7,5) liefert 140.
    
    @SEEALSO=GGT

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=LEFT returns the leftmost @num_chars characters or the left character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) equals "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT
de: @FUNCTION=LINKS
    @SYNTAX=LINKS(Text[,Anzahl_Zeichen])
    @DESCRIPTION=LINKS liefert die ersten @Anzahl_Zeichen Zeichen oder das erste Zeichen, falls @Anzahl_Zeichen nicht angegeben ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    LINKS("Verzeichnis",3) liefert "Ver".
    
    @SEEALSO=TEIL, RECHTS

en: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=LEN returns the length in characters of the string @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEN("Helsinki") equals 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE
de: @FUNCTION=LÄNGE
    @SYNTAX=LÄNGE(Zeichenkette)
    @DESCRIPTION=LÄNGE liefert die Länge der Zeichen in der Zeichenkette @Zeichenkette.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    LÄNGE("Helsinki") liefert 8.
    
    @SEEALSO=ZEICHEN, CODE

en: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN returns the natural logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LN(7) equals 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10
de: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN liefert den natürlichen Logarithmus von @x.
    
    * Falls @x <= 0 ist, liefert LN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    LN(7) liefert 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[,base])
    @DESCRIPTION=LOG computes the logarithm of @x in the given base @base.  If no @base is given LOG returns the logarithm in base 10. @base must be > 0. and cannot equal 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOG(2) equals 0.30103.
    LOG(8192,2) equals 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10
de: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[, Basis])
    @DESCRIPTION=LOG berechnet den Logarithmus von @x zur angegebenen Basis @Basis. Falls @Basis nicht übergeben wird, liefert LOG den Logarithmus zur Basis 10.
    
    * @Basis muss > 0 und darf nicht 1 sein.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    LOG(2) liefert 0.30103.
    LOG(8192,2) liefert 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=LOG10 computes the base-10 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG10 returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) equals 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG
de: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=LOG10 berechnet den Logarithmus von @x zur Basis 10.
    
    * Falls @x <= 0 ist, liefert LOG10 einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) liefert 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG, LOG2

en: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=LOG2 computes the base-2 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG2 returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) equals 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG
de: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=LOG2 berechnet den Logarithmus von @x zur Basis 2.
    
    * Falls @x <=, liefert LOG10 einen #ZAHL!-Fehler.
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) liefert 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG, LOG10

en: @FUNCTION=LOGISTIC
    @SYNTAX=LOGISTIC(x,a)
    @DESCRIPTION=LOGISTIC returns the probability density p(x) at @x for a logistic distribution with scale parameter @a.
    
    @EXAMPLES=
    LOGISTIC(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLOGISTIC
de: @FUNCTION=LOGISTISCH
    @SYNTAX=LOGISTISCH(x,a)
    @DESCRIPTION=LOGISTISCH liefert die Wahrscheinlichkeitsdichte p(x) bei @x für eine logistische Verteilung Skalierungsparameter @a.
    
    @EXAMPLES=
    LOGISTISCH(0.4,1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.LOGISTISCH

en: @FUNCTION=LOGNORMDIST
    @SYNTAX=LOGNORMDIST(x,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=LOGNORMDIST function returns the lognormal distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @stddev = 0 LOGNORMDIST returns #DIV/0! error.
    * If @x <= 0, @mean < 0 or @stddev < 0 LOGNORMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOGNORMDIST(3,1,2) equals 0.519662338.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
de: @FUNCTION=LOGNORMVERT
    @SYNTAX=LOGNORMVERT(x,Mittelwert,Stdabw)
    @DESCRIPTION=LOGNORMVERT liefert die Lognormal-Verteilung. @x ist der Wert, für den die Verteilung berechnet werden soll, @Mittelwert der Mittelwert der Verteilung und @Stdabw die Standard-Abweichung von der Verteilung.
    
    * Falls @Stdabw = 0 ist, liefert LOGNORMVERT einen #DIV/0!-Fehler.
    * Falls @x <= 0, @Mittelwert < 0 oder @Stdabw < 0 ist, liefert LOGNORMVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    LOGNORMVERT(3,1,2) liefert 0.519662338.
    
    @SEEALSO=NORMVERT

en: @FUNCTION=LOOKUP
    @SYNTAX=LOOKUP(value,vector1[,vector2])
    @DESCRIPTION=LOOKUP function finds the row index of @value in @vector1 and returns the contents of @vector2 at that row index. Alternatively a single array can be used for @vector1. If the area is longer than it is wide then the sense of the search is rotated. 
    
    * If LOOKUP can't find @value it uses the largest value less than @value.
    * The data must be sorted.
    * If @value is smaller than the first value it returns #N/A.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VLOOKUP,HLOOKUP
de: @FUNCTION=VERWEIS
    @SYNTAX=VERWEIS(Wert,Vektor1[,Vektor2])
    @DESCRIPTION=VERWEIS sucht den Zeilenindex von @Wert in @Vektor1 und liefert den Inhalt von @Vektor2 bei diesem Zeilenindex. Alternativ kann ein einzelnes Datenfeld für @Vektor2 verwendet werden. Falls der Bereich länger als dessen Breite ist, wird die Suche umgekehrt.
    
    * Falls @Wert nicht gefunden werden kann, wird ein niedrigerer, am nächsten an @Wert gelegener Wert verwendet.
    * Die Daten müssen sortiert werden.
    * Falls @Wert kleiner als der erste Wert ist, liefert VERWEIS #NV.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=SVERWEIS,WVERWEIS

en: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=LOWER returns a lower-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") equals "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER
de: @FUNCTION=KLEIN
    @SYNTAX=KLEIN(Text)
    @DESCRIPTION=KLEIN liefert die Zeichenkette @Text in Kleinschreibung.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    KLEIN("J. F. Kennedy") liefert "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=GROSS

en: @FUNCTION=MATCH
    @SYNTAX=MATCH(seek,vector[,type])
    @DESCRIPTION=MATCH function finds the row index of @seek in @vector and returns it.
    
    If the area is longer than it is wide then the sense of the search is rotated. Alternatively a single array can be used.
    
    * The @type parameter, which defaults to +1, controls the search:
    * If @type = 1, MATCH finds largest value <= @seek.
    * If @type = 0, MATCH finds first value == @seek.
    * If @type = -1, MATCH finds smallest value >= @seek.
    * For @type = 0, the data can be in any order.  * For @type = -1 and @type = +1, the data must be sorted.  (And in these cases, MATCH uses a binary search to locate the index.)
    * If @seek could not be found, #N/A is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOOKUP
de: @FUNCTION=VERGLEICH
    @SYNTAX=VERGLEICH(Begriff,Vektor[,Typ])
    @DESCRIPTION=VERGLEICH liefert den Zeilenindex von @Begriff in @Vektor.
    
    Falls der Bereich länger als dessen Breite ist, wird die Suche umgekehrt. Alternativ kann ein einzelnes Datenfeld verwendet werden.
    
    * Der Parameter @Typ, dessen Vorgabe +1 ist, steuert die Suche:
    * Falls @Typ 1 ist, liefert VERGLEICH den größten Wert <= @Begriff.
    * Falls @Typ 0 ist, liefert VERGLEICH den ersten Wert == @Begriff.
    * Falls @Typ -1 ist, liefert VERGLEICH den kleinsten Wert >= @Begriff.
    * Falls @Typ 0 ist, können die Daten in beliebiger Reihenfolge vorliegen.
    * Falls @Typ 1 oder -1 ist, müssen die Daten sortiert werden (In diesem Fall führt VERGLEICH zum Lokalisieren des Indexes eine Binärsuche durch).
    * Falls @Begriff nicht gefunden werden kann, liefert VERGLEICH #NV.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VERWEIS

en: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX returns the value of the element of the values passed that has the largest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MAX(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS
de: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX liefert den Wert des übergebenen Elements mit dem größten Wert. Hierbei wird angenommen, dass der Wert von negativen kleiner als der von positiven Zahlen ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    MAX(A1:A5) 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN, ABS

en: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MAXA returns the largest value of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    MAXA(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA
de: @FUNCTION=MAX2
    @SYNTAX=MAX2(Argument1,Argument2[,...])
    @DESCRIPTION=MAX2 liefert den Wert des größten übergeben Arguments. Zahlen, Text und logische Werte werden ebenfalls in die Berechnung einbezogen. Falls die Zelle Text enthält oder das Argument FALSCH ist, wird sie bzw. es als Wert null (0) gewertet, falls es WAHR ist als eins (1). Beachten Sie, dass leere Zellen bei der Berechnung nicht berücksichtigt werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, "fehlt", 25.9 und 40.1. Dann liefert
    MAX2(A1:A5) 40.1.
    
    @SEEALSO=MAX,MIN2

en: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matrix)
    @DESCRIPTION=MDETERM function returns the determinant of a given matrix.
    
    * If the @matrix does not contain equal number of columns and rows, MDETERM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that A1, ..., A4 contain numbers 2, 3, 7, and 3, B1, ..., B4 4, 2, 4, and 1, C1, ..., C4 9, 4, 3, and 2, and D1, ..., D4 7, 3, 6, and 5. Then
    MDETERM(A1:D4) equals 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE
de: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(Matrix)
    @DESCRIPTION=MDETERM liefert die Determinante einer angegebenen Matrix @Matrix.
    
    * Falls @matrix nicht gleich viele Zeilen und Spalten enthält, liefert MDETERM einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, ..., A4 enthalten die Zahlen 2, 3, 7 und 3, B1, ..., B4 4, 2, 4 und 1, C1, ..., C4 9, 4, 3 und 2 sowie D1, ..., D4 7, 3, 6 und 5. Dann liefert
    MDETERM(A1:D4) 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE

en: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=MID returns a substring from @string starting at @position for @length characters.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MID("testing",2,3) equals "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT
de: @FUNCTION=TEIL
    @SYNTAX=TEIL(Zeichenkette, Position, Länge)
    @DESCRIPTION=TEIL liefert einen @Länge langen Teil der Zeichenkette @Zeichenkette, beginnend bei @Position.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TEIL("mal testen",2,3) liefert "al ".
    
    @SEEALSO=LINKS, RECHTS

en: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN returns the value of the element of the values passed that has the smallest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MIN(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS
de: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN liefert den Wert des übergebenen Elements mit dem kleinsten Wert. Hierbei wird angenommen, dass der Wert von negativen kleiner als der von positiven Zahlen ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    MIN(A1:A5) 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX, ABS

en: @FUNCTION=MINA
    @SYNTAX=MINA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MINA returns the smallest value of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    MINA(A1:A5) equals 0.
    
    @SEEALSO=MIN,MAXA
de: @FUNCTION=MIN2
    @SYNTAX=MIN2(Argument1,Argument2[,...])
    @DESCRIPTION=MIN2 liefert den Wert des kleinsten übergeben Arguments. Zahlen, Text und logische Werte werden ebenfalls in die Berechnung einbezogen. Falls die Zelle Text enthält oder das Argument FALSCH ist, wird sie bzw. es als Wert null (0) gewertet, falls es WAHR ist als eins (1). Beachten Sie, dass leere Zellen bei der Berechnung nicht berücksichtigt werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, "fehlt", 25.9 und 40.1. Dann liefert
    MAX2(A1:A5) 11.4.
    
    @SEEALSO=MIN,MAX2

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (date)
    @DESCRIPTION=MINUTE converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) equals 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
de: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE(Datum)
    @DESCRIPTION=MINUTE konvertiert eine Seriennummer in eine Minute, wobei die Minute wird als Ganzzahl im Bereich zwischen 0 und 59 definiert ist.
    
    * Beachten Sie, dass Gnumeric eine eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, sodass das Datum als Zeichenkette übergeben werden kann.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) liefert 5.
    
    @SEEALSO=STUNDE, JETZT, ZEIT, SEKUNDE

en: @FUNCTION=MINVERSE
    @SYNTAX=MINVERSE(matrix)
    @DESCRIPTION=MINVERSE function returns the inverse matrix of @matrix.
    
    * If @matrix cannot be inverted, MINVERSE returns #NUM! error.
    * If @matrix does not contain equal number of columns and rows, MINVERSE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT, MDETERM
de: @FUNCTION=MINVERS
    @SYNTAX=MINVERS(Matrix)
    @DESCRIPTION=MINVERS liefert die inverse Matrix der Matrix @Matrix.
    
    * Falls @Matrix nicht invertiert werden kann, liefert MINVERS einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Matrix nicht die gleiche Anzahl Spalten und Zeilen enthält, liefert MINVERS einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT, MDETERM

en: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(values,finance_rate,reinvest_rate)
    @DESCRIPTION=MIRR function returns the modified internal rate of return for a given periodic cash flow. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV
de: @FUNCTION=MIZS
    @SYNTAX=MIZS(Werte,Zins,Reinvestitionszins)
    @DESCRIPTION=MIZS liefert den modifizierten internen Zinssatz für einen angegebenen periodischen Zinsfluss.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV

en: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(array1,array2)
    @DESCRIPTION=MMULT function returns the matrix product of two arrays. The result is an array with the same number of rows as @array1 and the same number of columns as @array2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE
de: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(Datenfeld1,Datenfeld2)
    @DESCRIPTION=MMULT liefert das Matrizenprodukt zweier Felder. Das Ergebnis ist ein Feld mit der gleichen Zeilenanzahl wie @Datenfeld1 und der gleichen Spaltenanzahl wie @Datenfeld2.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MTRANS

en: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(number,divisor)
    @DESCRIPTION=MOD function returns the remainder when @divisor is divided into @number.
    
    * MOD returns #DIV/0! if @divisor is zero.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MOD(23,7) equals 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL
de: @FUNCTION=REST
    @SYNTAX=REST(Zahl,Divisor)
    @DESCRIPTION=REST liefert den Rest beim Teilen der Zahl @Zahl durch den Divisor @Divisor.
    * Falls @Divisor = 0 ist, liefert REST einen #DIV/0!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    REST(23,7) liefert 2.
    
    @SEEALSO=GANZZAHL, UNTERGRENZE, OBERGRENZE

en: @FUNCTION=MODE
    @SYNTAX=MODE(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MODE returns the most common number of the data set. If the data set has many most common numbers MODE returns the first one of them.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If the data set does not contain any duplicates MODE returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 11.4, 25.9, and 40.1.  Then
    MODE(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,MEDIAN
de: @FUNCTION=MODALWERT
    @SYNTAX=MODALWERT(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MODALWERT liefert die am Häufigsten in den Datensätzen auftauchende Zahl. Falls mehrere Zahlen am Häufigsten auftauchen, liefert MODALWERT die erste von diesen.
    
    * Zeichenketten und leere Zellen werden ignoriert.
    * Falls keine Zahl mehrmals in den Datensätzen vorkommt, liefert MODALWERT einen #-/-!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 11.4, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    MODALWERT(A1:A5) 11.4.
    
    @SEEALSO= :: LATER

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (date)
    @DESCRIPTION=MONTH converts a serial number to a month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) equals 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
de: @FUNCTION=MONAT
    @SYNTAX=MONAT(Datum)
    @DESCRIPTION=MONAT konvertiert eine Seriennummer in einen Monat.
    
    * Bitte beachten Sie, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, sodass das Datum als Zeichenkette übergeben werden kann.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    MONAT(DATUM(2003, 4, 30)) liefert 4.
    
    @SEEALSO=TAG, ZEIT, JETZT, JAHR

en: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(number,multiple)
    @DESCRIPTION=MROUND function rounds a given number to the desired multiple.
    
    @number is the number you want rounded and @multiple is the the multiple to which you want to round the number.
    
    * If @number and @multiple have different sign, MROUND returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) equals 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) equals 321.12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP
de: @FUNCTION=VRUNDEN
    @SYNTAX=VRUNDEN(Zahl,Vielfache)
    @DESCRIPTION=VRUNDEN rundet die angegebene Zahl auf die gewünschte Vielfache.
    
    @Zahl ist zu rundende Zahl und @Vielfache die Vielfache, auf die die Zahl gerundet werden soll.
    
    * Falls @Zahl und @Vielfache ein anderes Vorzeichen haben, liefert VRUNDEN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) liefert 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) liefert 321.12.
    
    @SEEALSO=RUNDEN, ABRUNDEN, AUFRUNDEN

en: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL returns the ratio of the factorial of a sum of values to the product of factorials.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2,3,4) equals 1260.
    
    @SEEALSO=SUM
de: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(Wert1,Wert2,...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL liefert das Verhältnis der Fakultät einer Summe von Werten zum Produkt der Fakultäten.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2,3,4) liefert 1260.
    
    @SEEALSO=SUMME

en: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(value)
    @DESCRIPTION=N returns a value converted to a number.  Strings containing text are converted to the zero value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    N("42") equals 42.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(Wert)
    @DESCRIPTION=N wandelt @Wert in eine Zahl um. Zeichenketten, die Text enthalten, werden in den Wert Null umgewandelt.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    N("42") liefert 42.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=NA returns the error value #N/A.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NA() equals #N/A error.
    
    @SEEALSO=ISNA
de: @FUNCTION=NV
    @SYNTAX=NV()
    @DESCRIPTION=NV liefert den Fehlerwert #NV.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    NA() liefert den Fehler #NV.
    
    @SEEALSO=ISTNV

en: @FUNCTION=NEGBINOMDIST
    @SYNTAX=NEGBINOMDIST(f,t,p)
    @DESCRIPTION=NEGBINOMDIST function returns the negative binomial distribution. @f is the number of failures, @t is the threshold number of successes, and @p is the probability of a success.
    
    * If @f or @t is a non-integer it is truncated.
    * If (@f + @t -1) <= 0 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMDIST(2,5,0.55) equals 0.152872629.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,COMBIN,FACT,HYPGEOMDIST,PERMUT
de: @FUNCTION=NEGBINOMVERT
    @SYNTAX=NEGBINOMVERT(Fehlschläge,Versuche,Wahrscheinlichkeit)
    @DESCRIPTION=NEGBINOMVERT liefert die negative Binominalverteilung. @f ist die Anzahl der Fehlschläge, @Versuche der Schwellwert der Anzahl erfolgreicher Versuche und @Wahrscheinlichkeit die Wahrscheinlichkeit, dass ein Versuch erfolgreich ist.
    
    * Falls @Fehlschläge oder @Versuche keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls (@Fehlschläge + @Versuche -1) <= 0 ist, liefert NEGBINOMVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert NEGBINOMVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMVERT(2,5,0.55) liefert 0.152872629.
    
    @SEEALSO=BINOMVERT,KOMBINATIONEN,FAKULTÄT,HYPGEOMVERT,PERMUT

en: @FUNCTION=NETWORKDAYS
    @SYNTAX=NETWORKDAYS (start_date,end_date[,holidays])
    @DESCRIPTION=NETWORKDAYS returns the number of non-weekend non-holidays between @start_date and @end_date including these dates. Holidays are optionally supplied in @holidays.
    
    * NETWORKDAYS returns #NUM! if @start_date or @end_date are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NETWORKDAYS(DATE(2001,1,2),DATE(2001,2,15)) equals 33.
    
    @SEEALSO=WORKDAY
de: @FUNCTION=NETTOARBEITSTAGE
    @SYNTAX=NETTOARBEITSTAGE (Ausgangsdatum,Zieldatum[,Freie_Tage])
    @DESCRIPTION=NETTOARBEITSTAGE liefert die Anzahl der Werktage zwischen @Ausgangsdatum und @Zieldatum einschließlich diesen. Feiertage, die zusätzlich als @Freie_Tage übergegeben werden, werden hierbei ebenfalls berücksichtigt.
    
    * Falls @Ausgangsdatum oder @Zieldatum ungültig ist, liefert NETTOARBEITSTAGE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    NETTOARBEITSTAGE(DATUM(2001,1,5),DATUM(2001,2,15)) liefert 33.
    
    @SEEALSO=ARBEITSTAGE

en: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(r,nper)
    @DESCRIPTION=NOMINAL calculates the nominal interest rate from a given effective rate.
    
    Nominal interest rate is given by a formula:
    
    @nper * (( 1 + @r ) ^ (1 / @nper) - 1 )
    where:
    
    @r = effective interest rate
    @nper = number of periods used for compounding
    
    * If @rate < 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=EFFECT
de: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(Zinssatz,Periodenanzahl)
    @DESCRIPTION=NOMINAL liefert den nominalen Zinssatz einer angegebenen Effektivverzinsung.
    
    Der nominale Zinssatz wird mit folgender Formel berechnet:
    
    @Periodenanzahl * (( 1 + @Zinssatz ) ^ (1 / @Periodenanzahl) - 1 )
    
    wobei:
    
    @Zinssatz = Effektivverzinsung
    @Periodenanzahl = number of periods used for compounding
    
    * Falls @Zinssatz < 0 ist, liefert NOMINAL einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Periodenanzahl <= 0 ist, liefert NOMINAL einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=EFFEKTIV

en: @FUNCTION=NORMDIST
    @SYNTAX=NORMDIST(x,mean,stddev,cumulative)
    @DESCRIPTION=NORMDIST function returns the normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, @stddev is the standard deviation.
    
    * If @stddev is 0 NORMDIST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2,1,2,0) equals 0.176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON
de: @FUNCTION=NORMVERT
    @SYNTAX=NORMVERT(x,Mittelwert,Stdabw,kumulativ)
    @DESCRIPTION=NORMVERT liefert die kumulative Normalverteilung. @x ist der Wert, für den die Verteilung erzeugt werden soll, @Mittelwert der Mittelwert der Verteilung und @Stdabw die Standardabweichung.
    
    * Falls @Stdabw 0 ist, liefert NORMVERT einen #DIV/0!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2,1,2,0) liefert 0.176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=NORMSDIST
    @SYNTAX=NORMSDIST(x)
    @DESCRIPTION=NORMSDIST function returns the standard normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSDIST(2) equals 0.977249868.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
de: @FUNCTION=STANDNORMVERT
    @SYNTAX=STANDNORMVERT(x)
    @DESCRIPTION=STANDNORMVERT liefert die kumulative Standard-Normalverteilung. @x ist der Wert, für den die Verteilung erzeugt werden soll.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    STANDNORMVERT(2) liefert 0.977249868.
    
    @SEEALSO=NORMVERT

en: @FUNCTION=NORMSINV
    @SYNTAX=NORMSINV(p)
    @DESCRIPTION=NORMSINV function returns the inverse of the standard normal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 NORMSINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSINV(0.2) equals -0.841621234.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,STANDARDIZE,ZTEST
de: @FUNCTION=STANDNORMINV
    @SYNTAX=STANDNORMINV(Wahrscheinlichkeit)
    @DESCRIPTION=STANDNORMINV liefert die inverse kumulative Standard-Normalverteilung. @Wahrscheinlichkeit ist die angegebene, der Normalverteilung entsprechende Wahrscheinlichkeit.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder @Wahrscheinlichkeit > 1 ist, liefert STANDNORMINV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    STANDNORMINV(0.2) liefert -0.841621234.
    
    @SEEALSO=NORMVERT,NORMINV,STANDNORMVERT,NORMIEREN,ZTEST

en: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(number)
    @DESCRIPTION=NOT implements the logical NOT function: the result is TRUE if the @number is zero;  otherwise the result is FALSE.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) equals TRUE.
    NOT(TRUE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR
de: @FUNCTION=NICHT
    @SYNTAX=NICHT(Zahl)
    @DESCRIPTION=NICHT stellt die logische NICHT-Verknüpfung bereit: Das Ergebnis ist WAHR, falls der Wert von @Zahl Null ist, andernfalls FALSCH.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    NICHT(0) liefert WAHR.
    NICHT(WAHR) liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=UND, ODER

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds.
    
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY
de: @FUNCTION=JETZT
    @SYNTAX=JETZT()
    @DESCRIPTION=JETZT liefert die Datumsseriennummer für den Zeitpunkt, an diese Funktion ausgewertet wird.
    
    Datumsseriennummern in Gnumeric sind wie folgt aufgebaut:  Der ganzzahlige Bestandteil ist die Anzahl der Tage seit dem 1. Januar 1900. Der gebrochene Anteil repräsentiert den Bruchteil des Tages bestehend aus den Stunden-, Minuten- und Sekunden-Anteilen.
    
    * .0 steht für den Tagesbeginn und 0.5 den Mittag.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    JETZT().
    
    @SEEALSO=HEUTE, JETZT

en: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D function calculates the number of divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D liefert die Anzahl der Teiler von @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITERPRIM, NT_PHI, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=NT_MU function (Möbius mu function) returns 
    0  if @n is divisible by the square of a prime .
    Otherwise it returns: 
    
      -1 if @n has an odd  number of different prime factors .
       1  if @n has an even number of different prime factors .
    
    * If @n = 1 NT_MU returns 1.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
de: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=NT_MU (Möbius Mu) liefert 0, falls @n durch das Quadrat einer Primzahl teilbar ist.
    Andernfalls liefert es:
      -1, falls @n eine ungerade Anzahl verschiedener Primfaktoren besitzt.
      1, falls @n eine gerade Anzahl verschiedener Primfaktoren besitzt.
    
    * Falls @n = 1 ist, liefert NT_MU 1
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITERPRIM, NT_PHI

en: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PHI function calculates the number of integers less than or equal to @n that are relatively prime to @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PHI liefert die Anzahl der Ganzzahlen kleiner oder gleich @n, die zugleich Primteiler von @n sind.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PI function returns the number of primes less than or equal to @n.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PI liefert die Anzahl der Primzahlen, die kleiner als @n sind.
    
    @SEEALSO=ITERPRIM, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=NT_SIGMA function calculates the sum of the divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
de: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=NT_SIGMA liefert die Summe der Teiler von @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITERPRIM, NT_D, NT_PHI

en: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2BIN function converts an octal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") equals 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX
de: @FUNCTION=OKTINBIN
    @SYNTAX=OKTINBIN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=OKTINBIN wandelt eine oktale Zahl in ihr binäres Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert OKTINBIN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    OKTINBIN("213") liefert 10001011.
    
    @SEEALSO=BININOKT, OKTINDEZ, OCTINHEX

en: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=OCT2DEC function converts an octal number in a string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") equals 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX
de: @FUNCTION=OKTINDEZ
    @SYNTAX=OKTINDEZ(x)
    @DESCRIPTION=OKTINDEZ wandelt eine oktale Zahl in ihr dezimales Äquivalent um.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    OKTINDEZ("124") liefert 84.
    
    @SEEALSO=DEZINOKT, OKTINBIN, OKTINHEX

en: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2HEX function converts an octal number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) equals 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT, OCT2BIN, OCT2DEC
de: @FUNCTION=OKTINHEX
    @SYNTAX=OKTINHEX(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=OKTINHEX wandelt eine oktale Zahl in ihr hexadezimales Äquivalent um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    
    * Falls @Stellen zu klein oder negativ ist, liefert OKTINHEX einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    OKTINHEX(132) liefert 5A.
    
    @SEEALSO=HEXINOKT, OKTINBIN, OKTINDEZ

en: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(number)
    @DESCRIPTION=ODD function returns the @number rounded up to the nearest odd integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ODD(4.4) equals 5.
    
    @SEEALSO=EVEN
de: @FUNCTION=UNGERADE
    @SYNTAX=UNGERADE(Zahl)
    @DESCRIPTION=UNGERADE liefert @Zahl auf die nächste ungerade Ganzzahl gerundet.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    UNGERADE(4.4) liefert 5.
    
    @SEEALSO=GERADE

en: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR implements the logical OR function: the result is TRUE if any of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    OR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT
de: @FUNCTION=ODER
    @SYNTAX=ODER(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=ODER stellt die logische ODER-Verknüpfung bereit: Das Ergebnis ist WAHR, falls einer der übergebenen Werte WAHR ist.
    
    @b1 bis @bN sind die auszuwertenden Ausdrücke. Falls ein ganzzahliger oder Fließpunkt-Wert übergeben wird, wird für den Wert Null FALSCH, für alle Anderen WAHR angenommen.
    
    * Falls die Werte Zeichenketten oder leere Zellen enthalten, werden diese Werte ignoriert.
    * Falls keine logischen Werte übergeben werden, liefert ODER einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ODER(WAHR,FALSCH) liefert WAHR.
    ODER(3>4,4<3) liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=UND, NICHT

en: @FUNCTION=PARETO
    @SYNTAX=PARETO(x,a,b)
    @DESCRIPTION=PARETO returns the probability density p(x) at @x for a Pareto distribution with exponent @a and scale @b.
    
    @EXAMPLES=
    PARETO(0.6,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDPARETO
de: @FUNCTION=PARETO
    @SYNTAX=PARETO(x,a,b)
    @DESCRIPTION=PARETO liefert die Wahrscheinlichkeitsdichte p(x) bei @x für eine Pareto-Verteilung mit Exponent @a Skalierung @b.
    
    @EXAMPLES=
    PARETO(0.6,1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.PARETO

en: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(array1,array2)
    @DESCRIPTION=PEARSON returns the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX
de: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(Datenfeld1,Datenfeld2)
    @DESCRIPTION=PEARSON liefert die Pearsonschen Korrelationskoeffizienten zweier Datensätze.
    
    * Zeichenketten und leere Zellen werden ignoriert.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=PERCENTILE
    @SYNTAX=PERCENTILE(array,k)
    @DESCRIPTION=PERCENTILE function returns the 100*@k-th percentile of the given data points (that is, a number x such that a fraction @k of the data points are less than x).
    
    * If @array is empty, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * If @k < 0 or @k > 1, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    PERCENTILE(A1:A5,0.42) equals 20.02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE
de: @FUNCTION=PERZENTILE
    @SYNTAX=PERZENTILE(Datenfeld,k)
    @DESCRIPTION=PERZENTILE liefert die 100*@kte Perzentile der übergebenen Datenpunkte (also eine Zahl x, bei der der @k-te Teil der Datenpunkte kleiner als x ist).
    
    * Falls @Datenfeld leer ist, liefert PERZENTILE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @k < 0 oder > 1 ist, liefert PERZENTILE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    PERZENTILE(A1:A5,0.42) 20.02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE

en: @FUNCTION=PERMUT
    @SYNTAX=PERMUT(n,k)
    @DESCRIPTION=PERMUT function returns the number of permutations. @n is the number of objects, @k is the number of objects in each permutation.
    
    * If @n = 0 PERMUT returns #NUM! error.
    * If @n < @k PERMUT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PERMUT(7,3) equals 210.
    
    @SEEALSO=COMBIN
de: @FUNCTION=VARIATIONEN
    @SYNTAX=VARIATIONEN(n,k)
    @DESCRIPTION=VARIATIONEN liefert die Anzahl der Permutationen. @n ist die Objektanzahl, @k die Objektanzahl in jeder Permutation.
    
    * Falls @n = 0 ist, liefert VARIATIONEN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @n < @k, liefert VARIATIONEN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @BEISPIELE=
    VARIATIONEN(7,3) liefert 210.
    
    @SEEALSO=KOMBINATIONEN

en: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=PI functions returns the value of pi.
    
    * This function is called with no arguments.
    * This function is Excel compatible, except that it returns pi with a better precision.
    
    @EXAMPLES=
    PI() equals about 3.141593.
    
    @SEEALSO=SQRTPI
de: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=PI liefert den Wert von Pi.
    
    * Diese Funktion wird ohne Argumente aufgerufen.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel, außer der Tatsache, dass sie Pi präziser liefert.
    
    @EXAMPLES=
    PI() liefert ungefähr 3.141593.
    
    @SEEALSO=WURZELPI

en: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x,mean,cumulative)
    @DESCRIPTION=POISSON function returns the Poisson distribution. @x is the number of events, @mean is the expected numeric value @cumulative describes whether to return the sum of the Poisson function from 0 to @x.
    
    * If @x is a non-integer it is truncated.
    * If @x < 0 POISSON returns #NUM! error.
    * If @mean <= 0 POISSON returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    POISSON(3,6,0) equals 0.089235078.
    
    @SEEALSO=NORMDIST, WEIBULL
de: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x,Mittelwert,kumulativ)
    @DESCRIPTION=POISSON liefert die Poisson-Verteilung. @x ist die Ereignisanzahl, @Mittelwert der erwartete numerische Wert und @kumulativ gibt an, ob die Summe der Poisson-Funktion von 0 bis @x geliefert werden soll.
    
    * Falls @x keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @x < 0 ist, liefert POISSON einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Mittelwert <= 0 ist, liefert POISSON einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    POISSON(3,6,0) liefert 0.089235078.
    
    @SEEALSO=NORMVERT, WEIBULL

en: @FUNCTION=POWER
    @SYNTAX=POWER(x,y)
    @DESCRIPTION=POWER returns the value of @x raised to the power @y.
    
    
    * If both @x and @y equals to 0, POWER returns #NUM! error.
    * If @x = 0 and @y < 0, POWER returns #DIV/0! error.
    * If @x < 0 and @y is non-integer, POWER returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    POWER(2,7) equals 128.
    POWER(3,3.141) equals 31.523749.
    
    @SEEALSO=EXP
de: @FUNCTION=POTENZ
    @SYNTAX=POTENZ(x,y)
    @DESCRIPTION=POTENZ liefert den Wert von @x potenziert mit @y.
    
    * Falls sowohl @x als auch @y 0 sind, liefert POTENZ einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @x = 0 und @y < 0 ist, liefert POTENZ einen #DIV/0-Fehler.
    * Falls @x < 0 und @y keine Ganzzahl ist, liefert POTENZ einen #ZAHL-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    POTENZ(2,7) liefert 128.
    POTENZ(3,3141) liefert 31.523749.
    
    @SEEALSO=EXP

en: @FUNCTION=PROB
    @SYNTAX=PROB(x_range,prob_range,lower_limit[,upper_limit])
    @DESCRIPTION=PROB function returns the probability that values in a range or an array are between two limits. If @upper_limit is not given, PROB returns the probability that values in @x_range are equal to @lower_limit.
    
    * If the sum of the probabilities in @prob_range is not equal to 1 PROB returns #NUM! error.
    * If any value in @prob_range is <=0 or > 1, PROB returns #NUM! error.
    * If @x_range and @prob_range contain a different number of data entries, PROB returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,CRITBINOM
de: @FUNCTION=WAHRSCHBEREICH
    @SYNTAX=WAHRSCHBEREICH(X_Bereich,Wahrscheinlichkeitsbereich,limes_inferior[,limes_superior])
    @DESCRIPTION=WAHRSCHBEREICH liefert die Wahrscheinlichkeit, dass Werte in einem Bereich oder einer Zeichenkette innerhalb zweier Grenzwerte liegen.
    
    * Falls @limes_superior nicht übergeben wird, liefert WARSCHBEREICH die Wahrscheinlichkeit, dass Werte in @X_Bereich gleich @limes_inferior sind.
    * Falls die Summe der Wahrscheinlichkeiten in @Wahrscheinlichkeitsbereich ungleich 1 ist, liefert WARSCHBEREICH einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls ein Wert in @Wahrscheinlichkeitsbereich <=0 oder > 1 ist, liefert WARSCHBEREICH einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @X_Bereich und @Wahrscheinlichkeitsbereich eine unterschedliche Anzahl an Dateneinträgen haben, liefert WARSCHBEREICH einen #NV!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BINOMVERT,KRITBINOM

en: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.  In particular, this means that if all cells are empty, the result will be 0.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT
de: @FUNCTION=PRODUKT
    @SYNTAX=PRODUKT(Wert1,Wert2,...)
    @DESCRIPTION=PRODUKT berechnet das Produkt aller übergebenen Werte und Zellen.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUKT(2,5,9) ergibt 90.
    
    @SEEALSO=SUMME, ANZAHL, G_PRODUKT

en: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(string)
    @DESCRIPTION=PROPER returns @string with initial of each word capitalised.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") equals "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER
de: @FUNCTION=GROSS2
    @SYNTAX=GROSS2(Zeichenkette)
    @DESCRIPTION=GROSS2 liefert @Zeichenkette, wobei der erste Buchstebe jedes Worts groß geschrieben wird.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GROSS2("j. f. kennedy") liefert "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=KLEIN, GROSS

en: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(array,quart)
    @DESCRIPTION=QUARTILE function returns the quartile of the given data points.
    
    If @quart is equal to: QUARTILE returns:
    0                      the smallest value of @array.
    1                      the first quartile
    2                      the second quartile
    3                      the third quartile
    4                      the largest value of @array.
    
    * If @array is empty, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart < 0 or @quart > 4, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    QUARTILE(A1:A5,1) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,SMALL
de: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(Feld,Quart)
    @DESCRIPTION=QUARTILE liefert die Quartile der angegebenen Datenpunkte.
    
    Falls @Quart gleich: liefert QUARTILE:
    0                      den kleinsten Wert von @Feld.
    1                      die erste Quartile
    2                      die zweite Quartile
    3                      die dritte Quartile
    4                      den größten Wert von @Feld.
    
    * Falls @Feld leer ist, liefert QUARTILE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Quart < 1 oder > 4 ist, liefert QUARTILE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Quart keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    QUARTILE(A1:A5,1) 17.3.
    
    @SEEALSO= :: LATER

en: @FUNCTION=QUOTIENT
    @SYNTAX=QUOTIENT(numerator,denominator)
    @DESCRIPTION=QUOTIENT function returns the integer portion of a division.  @numerator is the divided number and @denominator is the divisor.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    QUOTIENT(23,5) equals 4.
    
    @SEEALSO=MOD
de: @FUNCTION=QUOTIENT
    @SYNTAX=QUOTIENT(Zähler,Nenner)
    @DESCRIPTION=QUOTIENT liefert das den ganzzahligen Anteil einer Division. @Zähler ist der Divident und @Nenner der Divisor.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    QUOTIENT(23,5) liefert 4.
    
    @SEEALSO=REST

en: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=RADIANS computes the number of radians equivalent to @x degrees.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) equals 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES
de: @FUNCTION=BOGENMASS
    @SYNTAX=BOGENMASS(x)
    @DESCRIPTION=BOGENMASS berechnet das Bogenmaß-Äquivalent aus @x Grad.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    BOGENMASS(180) liefert 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI, GRAD

en: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=RAND returns a random number between zero and one.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RAND() returns a random number greater than zero but less than one.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL()
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL liefert eine Zufallszahl zwischen Null und Eins.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL() liefert eine Zufallszahl, die größer als Null aber kleiner als Eins ist.
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN

en: @FUNCTION=RANDBERNOULLI
    @SYNTAX=RANDBERNOULLI(p)
    @DESCRIPTION=RANDBERNOULLI returns a Bernoulli-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBERNOULLI returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBERNOULLI(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.BERNOULLI
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.BERNOULLI(Wahrscheinlichkeit)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.BERNOULLI liefert eine Bernoulli-verteilte Zufallszahl.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder @Wahrscheinlichkeit > 1 ist, liefert ZUFALLSZAHL.BERNOULLI einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.BERNOULLI(0.5).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL, ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN

en: @FUNCTION=RANDBETA
    @SYNTAX=RANDBETA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDBETA returns a Beta-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.BETA
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.BETA(a,b)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.BETA liefert eine Beta-verteile Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.BETA(1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL, ZUFALLSZAHL.GAMMA

en: @FUNCTION=RANDBETWEEN
    @SYNTAX=RANDBETWEEN(bottom,top)
    @DESCRIPTION=RANDBETWEEN function returns a random integer number between and including @bottom and @top.
    
    * If @bottom or @top is non-integer, they are truncated.
    * If @bottom > @top, RANDBETWEEN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETWEEN(3,7).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDUNIFORM
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN(unten,oben)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN liefert eine zufällige Ganzzahl zwischen und einschließlich der Unter- und Obergrenze @unten bzw. @oben.
    
    * Falls @unten oder @oben keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Falls @unten > @oben, liefert ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN(3,7).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL,ZUFALLSZAHL.RECHTECK

en: @FUNCTION=RANDBINOM
    @SYNTAX=RANDBINOM(p,trials)
    @DESCRIPTION=RANDBINOM returns a binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBINOM returns #NUM! error.
    * If @trials < 0 RANDBINOM returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    RANDBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.BINOM
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.BINOM(Wahrscheinlichkeit,Versuche)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.BINOM liefert eine binomial verteilte Zufallszahl.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert ZUFALLSZAHL.BINOM einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Fehlschläge < 0 ist, liefert ZUFALLSZAHL.BINOM einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.BINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL,ZUFALLSZAHL.NEGBINOM

en: @FUNCTION=RANDCAUCHY
    @SYNTAX=RANDCAUCHY(a)
    @DESCRIPTION=RANDCAUCHY returns a Cauchy-distributed random number with scale parameter a. The Cauchy distribution is also known as the Lorentz distribution.
    
    * If @a < 0 RANDCAUCHY returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDCAUCHY(1).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.CAUCHY
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.CAUCHY(a)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.CAUCHY liefert eine Cauchy-verteilte Zufallszahl mit Skalenparameter a. Die Cauchy-Verteilung ist auch als Lorentz-Verteilung bekannt.
    
    * Falls @a < 0 ist, liefert ZUFALLSZAHL.CAUCHY einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.CAUCHY(1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDCHISQ
    @SYNTAX=RANDCHISQ(nu)
    @DESCRIPTION=RANDCHISQ returns a Chi-Square-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDCHISQ(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.CHI2
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.CHI2(Zahl)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.CHI2 liefert eine Chi²-verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.CHI2(0.5).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL,ZUFALLSZAHL.GAMMA

en: @FUNCTION=RANDDISCRETE
    @SYNTAX=RANDDISCRETE(val_range[,prob_range])
    @DESCRIPTION=RANDDISCRETE returns one of the values in the @val_range. The probabilities for each value are given in the @prob_range.
    
    * If @prob_range is omitted, the uniform discrete distribution is assumed.
    * If the sum of all values in @prob_range is other than one, RANDDISCRETE returns #NUM! error.
    * If @val_range and @prob_range are not the same size, RANDDISCRETE returns #NUM! error.
    * If @val_range or @prob_range is not a range, RANDDISCRETE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDDISCRETE(A1:A6) returns one of the values in the range A1:A6.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.DISKRET
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.DISKRET(Wertebereich[,Wahrscheinlichkeitsbereich])
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.DISKRET liefert einen der Werte im Bereich @Wertebereich. Die Wahrscheinlichkeiten für jeden Wert werden in @Wahrscheinlichkeitsbereich übergeben.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeitsbereich nicht übergeben wird, wird eine diskrete Normalverteilung angenommen.
    * Falls die Summe aller Werte im Bereich @Wahrscheinlichkeitsbereich ungleich eins ist, liefert ZUFALLSZAHL.DISKRET einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Wertebereich und @Wahrscheinlichkeitsbereich nicht gleich groß sind, liefert ZUFALLSZAHL.DISKRET einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Wertebereich oder @Wahrscheinlichkeitsbereich keine Bereiche ist, liefert ZUFALLSZAHL.DISKRET einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.DISKRET(A1:A6) liefert einen der Werte im Bereich A1:A6.
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN, ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDEXP
    @SYNTAX=RANDEXP(b)
    @DESCRIPTION=RANDEXP returns a exponentially-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXP(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.EXP
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.EXP(b)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.EXP liefert eine exponentiell verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.EXP(0.5).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL, ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN

en: @FUNCTION=RANDFDIST
    @SYNTAX=RANDFDIST(nu1,nu2)
    @DESCRIPTION=RANDFDIST returns a F-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDFDIST(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.FVERT
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.FVERT(Zahl1,Zahl2)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.FVERT liefert eine F-verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.FVERT(1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL, ZUFALLSZAHL.GAMMA

en: @FUNCTION=RANDGAMMA
    @SYNTAX=RANDGAMMA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDGAMMA returns a Gamma-distributed random number.
    
    * If @a <= 0 RANDGAMMA returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDGAMMA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.GAMMA
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.GAMMA(a,b)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.GAMMA liefert eine Gamma-verteilte Zufallszahl.
    
    * Falls @a <= 0 ist, liefert ZUFALLSZAHL.GAMMA einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.GAMMA(1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDGEOM
    @SYNTAX=RANDGEOM(p)
    @DESCRIPTION=RANDGEOM returns a geometric-distributed random number. The number of independent trials with probability @p until the first success. The probability distribution for geometric variates is, 
    
    	p(k) =  p (1-p)^(k-1), for k >= 1.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDGEOM returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    RANDGEOM(0.4).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.GEOM
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.GEOM(Wahrscheinlichkeit)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.GEOM liefert eine geometrisch verteilte Zufallszahl. DIes ist die Anzahl unabhängiger Versuche mit der Wahrscheinlichkeit @Wahrscheinlichkeit bis zum ersten Erfolg. Die Wahrscheinlichkeitsverteilung für geometrische Zufallsvariablen ist
    
    	p(k) =  p (1-p)^(k-1), für k >= 1.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder @Wahrscheinlichkeit > 1 ist, liefert ZUFALLSZAHL.GEOM einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.GEOM(0.4).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDGUMBEL
    @SYNTAX=RANDGUMBEL(a,b[,type])
    @DESCRIPTION=RANDGUMBEL returns a Type I or Type II Gumbel-distributed random number. @type is either 1 or 2 and specifies the type of the distribution (Type I or Type II).
    
    * If @type is neither 1 nor 2, RANDGUMBEL returns #NUM! error.
    * If @type is omitted, Type I is assumed.
    
    @EXAMPLES=
    RANDGUMBEL(0.5,1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.GUMBEL
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.GUMBEL(a,b[,Typ])
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.GUMBEL liefert eine Gumbel Typ I oder Typ II-verteilte Zufallszahl. @Typ ist entweder 1 oder 2 und legt den Typ der Verteilung fest (Typ I or Typ II).
    
    * Falls @Typ weder 1 noch 2 ist, liefert ZUFALLSZAHL.GUMBEL einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Typ nicht übergeben wird, wird Typ I angenommen.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.GUMBEL(0.5,1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDHYPERG
    @SYNTAX=RANDHYPERG(n1,n2,t)
    @DESCRIPTION=RANDHYPERG returns a hypergeometric-distributed random number. The probability distribution for hypergeometric random variates is,
    
    	p(k) =  C(n_1,k) C(n_2, t-k) / C(n_1 + n_2,k), 
    
    where C(a,b) = a!/(b!(a-b)!). 
    
    The domain of k is max(0,t-n_2), ..., max(t,n_1).
    @EXAMPLES=
    RANDHYPERG(21,1,9).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.HYPERGEOM
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.HYPERGEOM(n1,n2,t)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.HYPERGEOM liefert eine hypergeometrisch verteilte Zufallszahl. Die Wahrscheinlichkeitsverteilung für hyperheometrische Zufallsvariablen ist
    
    	p(k) =  C(n_1,k) C(n_2, t-k) / C(n_1 + n_2,k), wobei
    
    C(a,b) = a!/(b!(a-b)!).
    
    Die Domäne von k ist max(0,t-n_2), ..., max(t,n_1).
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.HYPERGEOM(21,1,9).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDLANDAU
    @SYNTAX=RANDLANDAU()
    @DESCRIPTION=RANDLANDAU returns a random variate from the Landau distribution. The probability distribution for Landau random variates is defined analytically by the complex integral,
    
    	p(x) = (1/(2 pi i)) int_{c-i infty}^{c+i infty} ds exp(s log(s) + x s).
    
    For numerical purposes it is more convenient to use the following equivalent form of the integral,
    
    	p(x) = (1/pi) int_0^ infty dt exp(-t log(t) - x t) sin(pi t).
    
    @EXAMPLES=
    RANDLANDAU().
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.LANDAU
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.LANDAU()
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.LANDAU liefert eine Zufallsvariable der Landauverteilung. Die Wahrscheinlichkeitsverteilung für Landau-Zufallsvariablen ist analytisch vom komplexen Integral definiert: 
    
    	p(x) = (1/(2 pi i)) int_{c-i infty}^{c+i infty} ds exp(s log(s) + x s).
    
    Aus mathematischer Sicht ist folgende äquivalente Schreibweise wesentlich zweckmäßiger:
    
    	p(x) = (1/pi) int_0^ infty dt exp(-t log(t) - x t) sin(pi t).
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.LANDAU().
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLAPLACE
    @SYNTAX=RANDLAPLACE(a)
    @DESCRIPTION=RANDLAPLACE returns a Laplace-distributed random number. Laplace distribution is also known as two-sided exponential probability distribution.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLAPLACE(1).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.LAPLACE
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.LAPLACE(a)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.LAPLACE liefert eine Laplace-verteilte Zufallszahl. Laplace-Verteilungen sind auch als zweiseitige exponentielle Wahrscheinlichkeitsverteilungen bekannt.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.LAPLACE(1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDLEVY
    @SYNTAX=RANDLEVY(c,alpha[,beta])
    @DESCRIPTION=RANDLEVY returns a Levy-distributed random number. If @beta is omitted, it is assumed to be 0.
    
    * For @alpha = 1, @beta=0, we get the Lorentz distribution.
    * For @alpha = 2, @beta=0, we get the normal distribution.
    
    * If @alpha <= 0 or @alpha > 2, RANDLEVY returns #NUM! error.
    * If @beta < -1 or @beta > 1, RANDLEVY returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLEVY(0.5,0.1,1).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.LEVY
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.LEVY(c,Alpha[,Beta])
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.LEVY liefert eine Lévy-verteilte Zufallszahl.
    
    * Für Alpha = 1 und Beta = 0 wird die Lorentz-Verteilung verwendet.
    * Für Alpha = 2 und Beta = 0 wird die Gauß'sche Verteilung verwendet.
    
    * Falls @Beta nicht übergeben wird, wird @Beta = 0 angenommen.
    * Falls @Alpha <= 0 oder > 2 ist, liefert ZUFALLSZAHL.LEVY einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Beta < -1 oder > 1 ist, liefert ZUFALLSZAHL.LEVY einen #ZAHL!-Fehler .
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.LEVY(0.5,0.1,1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDLOG
    @SYNTAX=RANDLOG(p)
    @DESCRIPTION=RANDLOG returns a logarithmic-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDLOG returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOG(0.72).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.LOG
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.LOG(Wahrscheinlichkeit)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.LOG liefert eine logarithmisch verteilte Zufallszahl.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert ZUFALLSZAHL.LOG einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.LOG(0.72).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDLOGISTIC
    @SYNTAX=RANDLOGISTIC(a)
    @DESCRIPTION=RANDLOGISTIC returns a logistic-distributed random number.  The distribution function is,
    
    	p(x) dx = { exp(-x/a) over a (1 + exp(-x/a))^2 } dx for -infty < x < +infty.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGISTIC(1).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.LOGISTISCH
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.LOGISTISCH(a)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.LOGISTISCH liefert eine logistisch verteilte Zufallszahl, wobei
    
    	p(x) dx = { exp(-x/a) / a (1 + exp(-x/a))^2 } dx für -infty < x < +infty.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.LOGISTISCH(1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDLOGNORM
    @SYNTAX=RANDLOGNORM(zeta,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDLOGNORM returns a lognormal-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGNORM(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.LOGNORMAL
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.LOGNORMAL(Zeta,Sigma)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.LOGNORMAL liefert eine lognormal-verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.LOGNORMAL(1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDNEGBINOM
    @SYNTAX=RANDNEGBINOM(p,failures)
    @DESCRIPTION=RANDNEGBINOM returns a negative binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    * If @failures < 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDNEGBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.NEGBINOM
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.NEGBINOM(Wahrscheinlichkeit,Fehlschläge)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.NEGBINOM liefert eine negative, binomial verteilte Zufallszahl.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 ist, liefert ZUFALLSZAHL.NEGBINOM einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Fehlschläge < 1 ist, liefert ZUFALLSZAHL.NEGBINOM einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.NEGBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL,ZUFALLSZAHL.BINOM

en: @FUNCTION=RANDNORM
    @SYNTAX=RANDNORM(mean,stdev)
    @DESCRIPTION=RANDNORM returns a normal-distributed random number.
    
    * If @stdev < 0 RANDNORM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORM(0,1).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.NORM
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.NORM(Mittelwert,Stdabw)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.NORM liefert eine normalverteilte Zufallszahl.
    
    * Falls @Stdabw < 0 ist, liefert ZUFALLSZAHL.NORM einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.NORM(0,1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDNORMTAIL
    @SYNTAX=RANDNORMTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDNORMTAIL returns a random variates from the upper tail of a normal distribution with standard deviation @sigma. The values returned are larger than the lower limit @a, which must be positive. The method is based on Marsaglia's famous rectangle-wedge-tail algorithm (Ann Math Stat 32, 894-899 (1961)), with this aspect explained in Knuth, v2, 3rd ed, p139, 586 (exercise 11).
    
    The probability distribution for normal tail random variates is,
    
    	p(x) dx = {1 over N(a;sigma)} exp (- x^2/(2 sigma^2)) dx,
    
    for x > a where N(a;sigma) is the normalization constant, N(a;sigma) = (1/2) erfc(a / sqrt(2 sigma^2)).
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORMTAIL(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.GAUSSSCHERTAIL
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.GAUSSSCHERTAIL(a,Sigma)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.GAUSSSCHERTAIL liefert eine Zufallsvariable aus dem oberen Tail einer Gauß'schen Verteilung mit Standardabweichung @Sigma. Die gelieferten Werte sind größer als der limes inferior a, welcher Positiv sein muss. Die Methode basiert auf Marsaglias bekanntem Rechtecks-Wedge-Tail-Algorithmus (Ann Math Stat 32, 894-899 (1961)), wobei dieser Aspekt in Knuth, v2, dritte Ausgabe, S. 139, 586 (Übung 11) erklärt wird.
    
    Die Wahrscheinlichkeitsverteilung für Zufallsvariablen im Gauß'schen Tail ist
    
    	p(x) dx = {1 durch N(a;sigma)} exp (- x^2/(2 sigma^2)) dx,
    
    für x > a, wobei N(a;sigma) die Normalisierungskonstante ist, N(a;sigma) = (1/2) erfc(a / sqrt(2 sigma^2)).
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.GAUSSSCHERTAIL(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDPARETO
    @SYNTAX=RANDPARETO(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDPARETO returns a Pareto-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDPARETO(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.PARETO
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.PARETO(a,b)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.PARETO liefert eine Pareto-verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.PARETO(1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.PARETO

en: @FUNCTION=RANDPOISSON
    @SYNTAX=RANDPOISSON(lambda)
    @DESCRIPTION=RANDPOISSON returns a Poisson-distributed random number.
    
    * If @lambda < 0 RANDPOISSON returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDPOISSON(3).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.POISSON
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.POISSON(Lambda)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.POISSON liefert eine Poisson-verteilte Zufallszahl.
    
    * Falls @Lambda < 0 ist, liefert ZUFALLSZAHL.POISSON einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.POISSON(3).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL, ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN

en: @FUNCTION=RANDRAYLEIGH
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGH(sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGH returns a Rayleigh-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGH(1).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGH
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGH(Sigma)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGH liefert eine Rayleigh-verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.RAYLEIGH(1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDRAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGHTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGHTAIL returns  a random variate from the tail of the Rayleigh distribution with scale parameter sigma and a lower limit of a. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {x over sigma^2} exp ((a^2 - x^2) /(2 sigma^2)) dx,
    
    for x > a.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGHTAIL(0.3,1).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDRAYLEIGH
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGHTAIL(a,Sigma)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGHTAIL liefert eine Zufallsvariable aus dem Tail der Rayleigh-Verteilung mit dem Skalierungsparameter @Sigma und limes inferior @a. Die Verteilung ist
    
    	p(x) dx = {x / sigma^2} exp ((a^2 - x^2) /(2 sigma^2)) dx,
    
    for x > a.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.RAYLEIGHTAIL(0.3,1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL,ZUFALLSZAHLEN.RAYLEIGH

en: @FUNCTION=RANDTDIST
    @SYNTAX=RANDTDIST(nu)
    @DESCRIPTION=RANDTDIST returns a T-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDTDIST(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.TVERT
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.TVERT(Zahl)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.TVERT liefert eine T-verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.TVERT(0.5).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDUNIFORM
    @SYNTAX=RANDUNIFORM(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDUNIFORM returns a random variate from the uniform (flat) distribution from a to b. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {1 over (b-a)} dx : for a <= x < b.
    p(x) dx = 0 : for x < a or b <= x.
    * If @a > @b RANDUNIFORM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDUNIFORM(1.4,4.2) returns a random number greater than or equal to 1.4 but less than 4.2.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.RECHTECK
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.RECHTECK(a,b)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.RECHTECK liefert eine zufällige Variable der (flachen) Rechteckverteilung zwischen a und b, wobei die Verteilung
    
    	p(x) dx = {1 / (b-a)} dx für a <= x < b bzw.
    	p(x) dx = 0 für x < a oder b <= x ist.
    
    * Falls @a > @b, liefert ZUFALLSZAHL.RECHTECK einen #ZAHL!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.RECHTECK(1.4,4.2) liefert eine Zufallszahl, die größer/gleich 1.4, aber kleiner als 4.2 ist.
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.ZWISCHEN,ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANDWEIBULL
    @SYNTAX=RANDWEIBULL(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDWEIBULL returns a Weibull-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDWEIBULL(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
de: @FUNCTION=ZUFALLSZAHL.WEIBULL
    @SYNTAX=ZUFALLSZAHL.WEIBULL(a,b)
    @DESCRIPTION=ZUFALLSZAHL.WEIBULL liefert eine Weibull-verteilte Zufallszahl.
    
    @EXAMPLES=
    ZUFALLSZAHL.WEIBULL(1,2).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL

en: @FUNCTION=RANK
    @SYNTAX=RANK(x,ref[,order])
    @DESCRIPTION=RANK returns the rank of a number in a list of numbers.  @x is the number whose rank you want to find, @ref is the list of numbers, and @order specifies how to rank numbers.  If @order is 0, numbers are ranked in descending order, otherwise numbers are ranked in ascending order.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    RANK(17.3,A1:A5) equals 4.
    
    @SEEALSO=PERCENTRANK
de: @FUNCTION=RANG
    @SYNTAX=RANG(x,Bezug[,Reihenfolge])
    @DESCRIPTION=RANG liefert den Rang einer Zahl in einer Liste mit Zahlen. @x ist die Zahl, nach deren Rang gesucht werden soll, @Bezug die Liste mit den Zahlen und @Reihenfolge gibt an, wie in welcher Reihenfolge die Zahlen aufgereiht werden. Falls @Reihenfolge 0 ist, werden die Zahlen in absteigender, andernfalls in aufsteigender Reihenfolge verarbeitet.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    RANG(17.3,A1:A5) 4.
    
    @SEEALSO=PROZENTRANG

en: @FUNCTION=RATE
    @SYNTAX=RATE(nper,pmt,pv[,fv,type,guess])
    @DESCRIPTION=RATE calculates the rate of an investment.
    
    * If @nper <= 0, RATE returns #NUM! error.
    * If @type != 0 and @type != 1, RATE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV
de: @FUNCTION=ZINS
    @SYNTAX=ZINS(Periodenanzahl,pmt,pv[,fv,Type,guess])
    @DESCRIPTION=ZINS liefert den Zinssatz einer Investition.
    
    * Falls @Periodenanzahl <= 0 ist, liefert ZINS einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Typ != 0 und @type != 1 ist, liefert ZINS einen #WERT!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV

en: @FUNCTION=RAYLEIGH
    @SYNTAX=RAYLEIGH(x,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGH returns the probability density p(x) at @x for a Rayleigh distribution with scale parameter @sigma.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGH(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGH
de: @FUNCTION=RAYLEIGH
    @SYNTAX=RAYLEIGH(x,Sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGH liefert die Wahrscheinlichkeitsdichte p(x) bei @x für eine Rayleigh-Verteilung mit Skalierungsparameter @Sigma.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGH(0.4,1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGH

en: @FUNCTION=RAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RAYLEIGHTAIL(x,a,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGHTAIL returns the probability density p(x) at @x for a Rayleigh tail distribution with scale parameter @sigma and lower limit @a.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGHTAIL(0.6,0.3,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGHTAIL
de: @FUNCTION=RAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RAYLEIGHTAIL(x,a,Sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGHTAIL liefert die Wahrscheinlichkeitsdichte p(x) bei @x für eine Rayleigh-Tail-Verteilung mit Skalierungsparameter @Sigma und Untergrenze @a.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGHTAIL(0.6,0.3,1).
    
    @SEEALSO=ZUFALLSZAHL.RAYLEIGHTAIL

en: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(old,start,num,new)
    @DESCRIPTION=REPLACE returns @old with @new replacing @num characters from @start.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testing",2,3,"*****") equals "t*****ing".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM
de: @FUNCTION=ERSETZEN
    @SYNTAX=ERSETZEN(alt,Beginn,Zahl,neu)
    @DESCRIPTION=ERSETZEN liefert @alt, wobei @Zahl Zeichen vom @Beginn an durch @neu ersetzt werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ERSETZEN("testing",2,3,"*****") liefert "t*****ing".
    
    @SEEALSO= :: LATER

en: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(string,num)
    @DESCRIPTION=REPT returns @num repetitions of @string.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) equals "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE
de: @FUNCTION=WIEDERHOLEN
    @SYNTAX=WIEDERHOLEN(Zeichenkette,Anzahl)
    @DESCRIPTION=WIEDERHOLEN liefert @Zeichenkette @Zahl mal.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WIEDERHOLEN(".",3) liefert "...".
    
    @SEEALSO=IMLÄNGE

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=RIGHT returns the rightmost @num_chars characters or the right character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") equals "d".
    RIGHT("end",2) equals "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT
de: @FUNCTION=RECHTS
    @SYNTAX=RECHTS(Text[,Anzahl_Zeichen])
    @DESCRIPTION=RECHTS liefert die letzten @Anzahl_Zeichen Zeichen oder das letzte Zeichen, falls @Anzahl_Zeichen nicht angegeben ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    RECHTS("Ende") liefert "e".
    RECHTS("Ende") liefert "e".
    
    @SEEALSO=TEIL, LINKS

en: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(number[,type])
    @DESCRIPTION=ROMAN function returns an arabic number in the roman numeral style, as text. @number is the number you want to convert and @type is the type of roman numeral you want.
    
    * If @type is 0 or it is omitted, ROMAN returns classic roman numbers.
    * Type 1 is more concise than classic type, type 2 is more concise than type 1, and type 3 is more concise than type 2.  Type 4 is simplified type.
    * If @number is negative or greater than 3999, ROMAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) equals CMXCIX.
    ROMAN(999,1) equals LMVLIV.
    ROMAN(999,2) equals XMIX.
    ROMAN(999,3) equals VMIV.
    ROMAN(999,4) equals IM.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=RÖMISCH
    @SYNTAX=RÖMISCH(Zahl[,Typ])
    @DESCRIPTION=RÖMISCH wandelt eine arabische Zahl in die römische Schreibweise um. @Zahl ist die zu konvertierende Zahl und @Typ der Typ der gewünschte römischen Darstellung.
    
    * Falls @Typ Null ist oder nicht übergeben wird, liefert RÖMISCH klassiche römische Zahlen.
    * Typ 1 is übersichtlicher als der klassische Typ, Typ 2 übersichtlicher als Typ 1 und Typ 3 ist übersichtlicher als Typ 2. Typ 4 ist der vereinfachte Typ.
    * Falls @Zahl negativ oder größer als 3999 ist, liefert RÖMISCH einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    RÖMISCH(999) liefert CMXCIX.
    RÖMISCH(999,1) liefert LMVLIV.
    RÖMISCH(999,2) liefert XMIX.
    RÖMISCH(999,3) liefert VMIV.
    RÖMISCH(999,4) liefert IM.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUND function rounds a given number.
    
    @number is the number you want rounded and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUND(5.5) equals 6.
    ROUND(-3.3) equals -3.
    ROUND(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUND(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP
de: @FUNCTION=RUNDEN
    @SYNTAX=RUNDEN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=RUNDEN rundet die angegebene Zahl.
    
    @Zahl ist die zu rundende Zahl und @Stellen die Anzahl der Stellen, auf die diese Zahl gerundet werden soll.
    
    * Falls @Stellen positiv ist, wird @Zahl auf die angegebene Anzahl der Stellen gerundet.
    * Falls @Stellen Null ist, wird @Zahl auf die nächste Ganzzahl gerundet.
    * Falls @Stellen negativ ist, wird @Zahl auf die Zahl links der Dezimalstelle gerundet.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    RUNDEN(5.5) liefert 6.
    RUNDEN(-3.3) liefert -3.
    RUNDEN(1501.15,1) liefert 1501.2.
    RUNDEN(1501.15,-2) liefert 1500.0.
    
    @SEEALSO=ABRUNDEN, AUFRUNDEN

en: @FUNCTION=ROUNDDOWN
    @SYNTAX=ROUNDDOWN(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDDOWN function rounds a given @number down. @number is the number you want rounded down and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded down to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded down to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded down to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) equals 5.
    ROUNDDOWN(-3.3) equals -4.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) equals 1501.1.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDUP
de: @FUNCTION=ABRUNDEN
    @SYNTAX=ABRUNDEN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=ABRUNDEN rundet die angegebene Zahl ab.
    
    @Zahl ist die abzurundende Zahl und @Stellen die Anzahl der Stellen, auf die diese Zahl gerundet werden soll.
    
    * Falls @Stellen positiv ist, wird @Zahl auf die angegebene Anzahl der Stellen abgerundet.
    * Falls @Stellen Null ist, wird @Zahl auf die nächste Ganzzahl abgerundet.
    * Falls @Stellen negativ ist, wird @Zahl auf die Zahl links der Dezimalstelle abgerundet.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ABRUNDEN(5.5) liefert 5.
    ABRUNDEN(-3.3) liefert -4.
    ABRUNDEN(1501.15,1) liefert 1501.1.
    ABRUNDEN(1501.15,-2) liefert 1500.0.
    
    @SEEALSO=RUNDEN, AUFRUNDEN

en: @FUNCTION=ROUNDUP
    @SYNTAX=ROUNDUP(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDUP function rounds a given number up.
    
    @number is the number you want rounded up and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded up to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded up to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded up to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDUP(5.5) equals 6.
    ROUNDUP(-3.3) equals -3.
    ROUNDUP(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUNDUP(1501.15,-2) equals 1600.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDDOWN
de: @FUNCTION=AUFRUNDEN
    @SYNTAX=AUFRUNDEN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=AUFRUNDEN rundet die angegebene Zahl auf.
    
    @Zahl ist die aufzurundende Zahl und @Stellen die Anzahl der Stellen, auf die diese Zahl gerundet werden soll.
    
    * Falls @Stellen positiv ist, wird @Zahl auf die angegebene Anzahl der Stellen aufgerundet.
    * Falls @Stellen Null ist, wird @Zahl auf die nächste Ganzzahl aufgerundet.
    * Falls @Stellen negativ ist, wird @Zahl auf die Zahl links der Dezimalstelle aufgerundet.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    AUFRUNDEN(5.5) liefert 6.
    AUFRUNDEN(-3.3) liefert -3.
    AUFRUNDEN(1501.15,1) liefert 1501.2.
    AUFRUNDEN(1501.15,-2) liefert 1600.0.
    
    @SEEALSO=RUNDEN, ABRUNDEN

en: @FUNCTION=ROW
    @SYNTAX=ROW([reference])
    @DESCRIPTION=ROW function returns an array of the row numbers taking a default argument of the containing cell position.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, ROW returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ROW() in G13 equals 13.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS
de: @FUNCTION=ZEILE
    @SYNTAX=ZEILE([Bezug])
    @DESCRIPTION=ZEILE liefert ein Feld mit den Zeilennummern, wobei als Vorgabeargument die Position der enthaltenden Zelle verwendet wird.
    
    @EXAMPLES=
    ZEILE() in G13 liefert 13.
    
    @SEEALSO=SPALTE,SPALTEN,ZEILEN

en: @FUNCTION=RSQ
    @SYNTAX=RSQ(array1,array2)
    @DESCRIPTION=RSQ returns the square of the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CORREL,COVAR,INTERCEPT,LINEST,LOGEST,PEARSON,SLOPE,STEYX,TREND
de: @FUNCTION=BESTIMMTHEITSMASS
    @SYNTAX=BESTIMMTHEITSMASS(Datenfeld1,Datenfeld2)
    @DESCRIPTION=BESTIMMTHEITSMASS liefert das Quadrat zweier Pearsonscher Korrelationskoeffizienten zweier Datensätze.
    
    * Zeichenketten und leere Zellen werden ignoriert.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(search_string,text[,start_num])
    @DESCRIPTION=SEARCH returns the location of the @search_ string within @text. The search starts  with the @start_num character of text @text.  If @start_num is omitted, it is assumed to be one.  The search is not case sensitive.
    
    @search_string can contain wildcard characters (*) and question marks (?). A question mark matches any character and a wildcard matches any string including the empty string.  If you want the actual wildcard or question mark to be found, use tilde (~) before the character.
    
    * If @search_string is not found, SEARCH returns #VALUE! error.
    * If @start_num is less than one or it is greater than the length of @text, SEARCH returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancel") equals 1.
    SEARCH("c","Cancel",2) equals 4.
    
    @SEEALSO=FIND
de: @FUNCTION=SUCHEN
    @SYNTAX=SUCHEN(Text,innerhalb[,Ausgangszahl])
    @DESCRIPTION=SUCHEN liefert die Position eines Zeichens oder Texts @Text innerhalb einer anderen Zeichenkette @innerhalb, wobei die Suche bei @Ausgangszahl Zeichen des Texts @Text beginnt. 
    @Text kann Joker- (*) und Fragezeichen (?) enthalten, um die Suche zu beeinflussen.
    Für ein Fragezeichen kann ein beliebiges Zeichen und ein Joker-Zeichen eine beliebige Zeichenkette stehen. Falls nach einem Joker- oder Fragezeichen gesucht werden soll, muss eine Tilde (~) vor dem Zeichen übergeben werden.
    
    * Beim Suchen wird nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.
    * Falls der Suchtext @Text nicht gefunden wird, liefert SUCHEN einen #WERT!-Fehler.
    * Falls @Ausgangszahl nicht übergegeben wird, wird dafür eins angenommen.
    * Falls @Ausganzgszahl < 1 oder > Länge von @innerhalb ist, liefert SUCHEN einen #WERT-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    SUCHEN("b","Abbrechen") liefert 2.
    SUCHEN("b","Abbrechen",3) liefert 3.
    
    @SEEALSO=FINDEN

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (date)
    @DESCRIPTION=SECOND converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) equals 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
de: @FUNCTION=SEKUNDE
    @SYNTAX=SEKUNDE(Datum)
    @DESCRIPTION=SEKUNDE konvertiert eine Seriennummer in eine Sekunde, wobei die Sekunde als Ganzzahl im Bereich zwischen 0 und 59 definiert ist.
    
    * Beachten Sie, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, sodass das Datum als Zeichenkette übergegeben werden kann.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    SEKUNDE(0.600613) liefert 53.
    
    @SEEALSO=STUNDE, MINUTE, JETZT, ZEIT

en: @FUNCTION=SERIESSUM
    @SYNTAX=SERIESSUM(x,n,m,coefficients)
    @DESCRIPTION=SERIESSUM function returns the sum of a power series.  @x is the base of the power series, @n is the initial power to raise @x, @m is the increment to the power for each term in the series, and @coefficients are the coefficients by which each successive power of @x is multiplied.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 1.23, 2.32, 2.98, 3.42, and 4.33.  Then
    SERIESSUM(3,1,2.23,A1:A5) equals 251416.43018.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
de: @FUNCTION=REIHENSUMME
    @SYNTAX=REIHENSUMME(x,n,m,Koeffizienten)
    @DESCRIPTION=REIHENSUMME liefert die Summe einer Potenzreihe. @x ist die Basis der Potenzreihe, @n der erste Exponent, mit dem @x potenziert werden soll. @m ist die Schrittweite des Exponenten für jeden Term in der Reihe und @Koeffizienten sind die Koeffizienten, mit denen jede folgende Potenz von @x multipliziert werden soll.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 1.23, 2.32, 2.98, 3.42 und 4.33. Dann liefert
    REIHENSUMME(3,1,2.23,A1:A5) 251416.43018.
    
    @SEEALSO=ANZAHL,SUMME

en: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(number)
    @DESCRIPTION=SIGN function returns 1 if the @number is positive, zero if the @number is 0, and -1 if the @number is negative.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) equals 1.
    SIGN(-3) equals -1.
    SIGN(0) equals 0.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=VORZEICHEN
    @SYNTAX=VORZEICHEN(Zahl)
    @DESCRIPTION=VORZEICHEN liefert 1, falls @Zahl positiv ist, Null, falls @Zahl 0 ist und -1, falls @Zahl negativ ist.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    VORZEICHEN(3) liefert 1.
    VORZEICHEN(-3) liefert -1.
    VORZEICHEN(0) liefert 0.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=SIN function returns the sine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) equals 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
de: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=SIN liefert den Sinus von @x, wobei @x im Gradmaß angegeben wird.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) liefert 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSHYP, SINHYP, TAN, TANHYP, BOGENMASS, GRAD

en: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=SINH function returns the hyperbolic sine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) - exp(-@x)) / 2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SINH(0.5) equals 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP
de: @FUNCTION=SINHYP
    @SYNTAX=SINHYP(x)
    @DESCRIPTION=SINHYP liefert den hyperbolischen Sinus von @x, der mathematisch definiert ist als
    
    	(EXP(@x) - EXP(-@x)) /2.
    
    definiert ist.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    SINHYP(0.5) liefert 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSHYP, TAN, TANHYP, BOGENMASS, GRAD, EXP

en: @FUNCTION=SKEWP
    @SYNTAX=SKEWP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEWP returns the population skewness of a data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If less than two numbers are given, SKEWP returns #DIV/0! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SKEWP(A1:A5) equals 0.655256198.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEW,KURTP
de: @FUNCTION=SCHIEFEN
    @SYNTAX=SCHIEFEN(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SCHIEFEN liefert die Schiefe der Grundgesamtheit eines Datensatzes.
    
    * Zeichenketten und leere Zellen werden nicht berücksichtigt.
    * Falls weniger als zwei Argumente übergeben werden, liefert SCHIEFEN einen #DIV/0!-Fehler.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    SCHIEFEN(A1:A5) 0.655256198.
    
    @SEEALSO=MITTELWERT,VARIANZN,SCHIEFE,KURT

en: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=SLOPE returns the slope of the linear regression line.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) equals 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
de: @FUNCTION=STEIGUNG
    @SYNTAX=STEIGUNG(Y_Werte,X_Werte)
    @DESCRIPTION=STEIGUNG liefert die Steigung der Regressionsgeraden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1 und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 und 42.7. Dann liefert
    STEIGUNG(A1:A5,B1:B5) 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDABW, LATER

en: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=SMALL returns the k-th smallest value in a data set.
    
    * If data set is empty SMALL returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given SMALL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SMALL(A1:A5,2) equals 17.3.
    SMALL(A1:A5,4) equals 25.9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE
de: @FUNCTION=KKLEINSTE
    @SYNTAX=KKLEINSTE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=KKLEINSTE liefert den @k-t kleinsten Wert in einem Datensatz.
    
    * Falls kein Datensatz übergeben wird, liefert KKLEINSTE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @k <= 0 oder @k größer ist als die Anzahl der übergebenen Datenobjekte, liefert KKLEINSTE einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert 
    KKLEINSTE(A1:A5,2) 17.3 und
    KKLEINSTE(A1:A5,4) 25.9.
    
    @SEEALSO=PERZENTILE,QUANTILSRANG,QUARTILE,KKGRÖSSTE

en: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=SQRT function returns the square root of @x.
    
    * If @x is negative, SQRT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) equals 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POWER
de: @FUNCTION=WURZEL
    @SYNTAX=WURZEL(x)
    @DESCRIPTION=WURZEL liefert die Quadratwurzel von @x.
    
    * Falls @x negativ ist, liefert WURZEL einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WURZEL(2) liefert 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POTENZ

en: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(number)
    @DESCRIPTION=SQRTPI function returns the square root of a @number multiplied by pi.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) equals 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI
de: @FUNCTION=WURZELPI
    @SYNTAX=WURZELPI(Zahl)
    @DESCRIPTION=WURZELPI liefert die Quadratwurzel von @Zahl multipliziert mit Pi.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WURZELPI(2) liefert 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI

en: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEV returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEV(A1:A5) equals 10.84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR
de: @FUNCTION=STDABW
    @SYNTAX=STDABW(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDABW liefert die Standard-Abweichung eines Zahlensatzes, wobei diese Zahlen als Mitglieder einer Grundgesamtheit angesehen werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    STDABW(A1:A5) 10.84619749.
    
    @SEEALSO=MITTELWERT,DBSTDABW,DBSTDABWN,STDABW2,STDABWN2,VARIANZ

en: @FUNCTION=STDEVP
    @SYNTAX=STDEVP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEVP returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a complete population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVP(A1:A5) equals 9.701133954.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVA,STDEVPA
de: @FUNCTION=STDABWN
    @SYNTAX=STDABWN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDABWN liefert die Standard-Abweichung eines Zahlensatzes, wobei diese Zahlen als Mitglieder einer gesamten Grundgesamtheit angesehen werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    STDABWN(A1:A5) 9.701133954.
    
    @SEEALSO=STDABW,STDABW2,STDABWN2

en: @FUNCTION=STEYX
    @SYNTAX=STEYX(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=STEYX function returns the standard error of the predicted y-value for each x in the regression.
    
    * If @known_y's and @known_x's are empty or have a different number of arguments then STEYX returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    STEYX(A1:A5,B1:B5) equals 1.101509979.
    
    @SEEALSO=PEARSON,RSQ,SLOPE
de: @FUNCTION=STFEHLERYX
    @SYNTAX=STFEHLERYX(Y_Werte,X_Werte)
    @DESCRIPTION=STFEHLERYX liefert den Standardfehler des vorhergesagten y-Wertes zu jedem x in der Regression.
    
    * Falls @X_Werte und @X_Werte leer sind oder eine unterschiedliche Argumentanzahl haben, liefert STFEHLERYX einen #NV-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1 und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 und 42.7. Dann liefert
    STFEHLERYX(A1:A5,B1:B5) 1.101509979.
    
    @SEEALSO= LATER

en: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(text, old, new [,num])
    @DESCRIPTION=SUBSTITUTE replaces @old with @new in @text.  Substitutions are only applied to instance @num of @old in @text, otherwise every one is changed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("testing","test","wait") equals "waiting".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM
de: @FUNCTION=WECHSELN
    @SYNTAX=WECHSELN(Text,Alt,Neu[,Zahl])
    @DESCRIPTION=WECHSELN ersetzt @Alt in @Text durch @Neu. Ersetzungen werden nur auf Instanz @Zahl von @Alt in @Text angewandt, andernfalls werden alle verändert.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WECHSELN("	esten","test","wart") liefert "warten".
    
    @SEEALSO=ERSETZEN, GLÄTTEN

en: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUBTOTAL(function_nbr,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=SUBTOTAL function returns a subtotal of given list of arguments. @function_nbr is the number that specifies which function to use in calculating the subtotal.
    
    The following functions are available:
    
    	1   AVERAGE
    	2   COUNT
    	3   COUNTA
    	4   MAX
    	5   MIN
    	6   PRODUCT
    	7   STDEV
    	8   STDEVP
    	9   SUM
    	10   VAR
    	11   VARP
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUBTOTAL(1,A1:A5) equals 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) equals 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) equals 6.164414003.
    SUBTOTAL(9,A1:A5) equals 150.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) equals 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
de: @FUNCTION=TEILERGEBNIS
    @SYNTAX=TEILERGEBNIS(Funktionsnummer,Bezug1,Bezug2,...)
    @DESCRIPTION=TEILERGEBNIS liefert ein Teilergebnis der übergebenen Argumentliste. @Funktionsnummer ist die Zahl, die festlegt, welche Funktion zur Berechnung des Teilergebnisses verwendet werden soll.
    
    Folgende Funktionen sind verfügbar:
    
    	1   MITTELWERT
    	2   ANZAHL
    	3   ANZAHL2
    	4   MAX
    	5   MIN
    	6   PRODUKT
    	7   STDABW
    	8   STDABWN
    	9   SUMME
    	10   VAR
    	11   VAR2
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 23, 27, 28, 33 und 39. Dann liefert
    TEILERGEBNIS(1,A1:A5) 30.
    TEILERGEBNIS(6,A1:A5) 22378356.
    TEILERGEBNIS(7,A1:A5) 6.164414003.
    TEILERGEBNIS(9,A1:A5) 150.
    TEILERGEBNIS(11,A1:A5) 30.4.
    
    @SEEALSO=ANZAHL, SUMME

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUM(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
de: @FUNCTION=SUMME
    @SYNTAX=SUMME(Wert1,Wert2,...)
    @DESCRIPTION=SUMME berechnet die Summe aller übergebenen Werte und Zellen.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11, 15, 17, 21, und 43. Dann würde
    SUMME(A1:A5) 107 liefern.
    
    @SEEALSO=MITTEL, ANZAHL

en: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMA computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMA(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT
de: @FUNCTION=SUMMEA
    @SYNTAX=SUMMEA(Wert1,Wert2,...)
    @DESCRIPTION=SUMMEA berechnet die Summe aller übergebenen Werte und Zellen. Auch Zahlen, Text und Logische Werte werden in die Berechnung einbezogen. Falls die Zelle Text enthält oder das Argument FALSCH ist, wird es als der Wert Null (0) gewertet. Falls das Argument WAHR ist, wird es als Eins (1) gewertet.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11, 15, 17, 21 und 43. Dann liefert
    SUMMEA(A1:A5) 107.
    
    @SEEALSO=MITTELWERT, SUMME, ZÄHLEN

en: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(range,criteria[,actual_range])
    @DESCRIPTION=SUMIF function sums the values in the given @range that meet the given @criteria.  If @actual_range is given, SUMIF sums the values in the @actual_range whose corresponding components in @range meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUMIF(A1:A5,"<=28") equals 78.
    SUMIF(A1:A5,"<28") equals 50.
    In addition, if the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 5, 3, 2, 6, and 7 then:
    SUMIF(A1:A5,"<=27",B1:B5) equals 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF, SUM
de: @FUNCTION=SUMMEWENN
    @SYNTAX=SUMMEWENN(Bereich,Kriterium[,Tatsächlicher_Bereich)
    @DESCRIPTION=SUMMEWENN liefert die Summe der Werte im angegebenen Bereich @Bereich, die dem angegebenen Kriterium @Kriterium entsprechen. Falls @Tatsächlicher_Bereich übergeben ist, addiert SUMMEWENN die Werte in @Tatsächlicher_Bereich, deren entsprechende Komponenten in @Bereich dem angegebenen @Kriterium entsprechen.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 23, 27, 28, 33 und 39. Dann liefert
    SUMMEWENN(A1:A5,"<=28") 78 und
    SUMMEWENN(A1:A5,"<28") 50.
    Falls zusätzlich die Zellen B1, B2, ..., B5 die Zahlen 5, 3, 2, 6 und 7 enthalen, liefert:
    SUMMEWENN(A1:A5,"<=27",B1:B5) 8.
    
    @SEEALSO=ZÄHLENWENN, SUMME

en: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(range1,range2,...)
    @DESCRIPTION=SUMPRODUCT function multiplies corresponding data entries in the given arrays or ranges, and then returns the sum of those products.  If an array entry is not numeric, the value zero is used instead.
    
    * If arrays or range arguments do not have the same dimensions, SUMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMPRODUCT(A1:A5,B1:B5) equals 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT
de: @FUNCTION=SUMMENPRODUKT
    @SYNTAX=SUMMENPRODUKT(Bereich1,Bereich2,...)
    @DESCRIPTION=SUMMENPRODUKT multipliziert die ensprechenden Dateneinträge in den angegebenen Feldern oder Bereichen und liefert dann die Summe dieser Produkte. Falls ein Feldeintrag nicht numerisch ist, wird stattdessen der Wert Null verwendet.
    
    * Falls Felder- oder Bereichsargumente unterschiedliche Dimensionen haben, liefert SUMMENPRODUKT einen #WERT!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11, 15, 17, 21 und 43 und die Zellen B1, B2, ..., B5 13, 22, 31, 33 sowie 39. Dann liefert
    SUMMENPRODUKT(A1:A5,B1:B5) 3370.
    
    @SEEALSO=SUMME, PRODUKT

en: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ returns the sum of the squares of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMSQ(A1:A5) equals 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
de: @FUNCTION=QUADRATESUMME
    @SYNTAX=QUADRATESUMME(Wert1,Wert2, ...)
    @DESCRIPTION=QUADRATESUMME liefert der Summe der Quadrate aller übergebenen Werte und Zellen.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11, 15, 17, 21 und 43. Dann liefert
    SUMSQ(A1:A5) 2925.
    
    @SEEALSO=SUMME, ANZAHL

en: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(value)
    @DESCRIPTION=T returns @value if and only if it is text, otherwise a blank string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    T("text") equals "text".
    T(64) returns an empty cell.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE
de: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(Wert)
    @DESCRIPTION=T liefert @Wert, falls und nur falls dieser Text ist, sonst eine leere Zeichenkette.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    T("Text") liefert "Text".
    T(64) liefert eine leere Zelle.
    
    @SEEALSO=ZELLE, N, WERT

en: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=TAN function returns the tangent of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TAN(3) equals -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=TAN liefert den Tangens von @x, wobei @x im Bogenmaß angegeben wird.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TAN(3) liefert -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANHYP, COS, COSHYP, SIN, SINHYP, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=TANH function returns the hyperbolic tangent of @x, which is defined mathematically as 
    
    	sinh(@x) / cosh(@x).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TANH(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS
de: @FUNCTION=TANHYP
    @SYNTAX=TANHYP(x)
    @DESCRIPTION=TANHYP liefert den hyperbolischen Tangens von @x, der mathematisch als
    
    	(SINHYP(@x) / COSHYP(@x).
    
    definiert ist.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TANHYP(2) liefert 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINHYP, COS, COSHYP, GRAD, BOGENMASS

en: @FUNCTION=TDIST
    @SYNTAX=TDIST(x,dof,tails)
    @DESCRIPTION=TDIST function returns the Student's t-distribution. @dof is the degree of freedom and @tails is 1 or 2 depending on whether you want one-tailed or two-tailed distribution.
    
    * If @dof < 1 TDIST returns #NUM! error.
    * If @tails is neither 1 or 2 TDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TDIST(2,5,1) equals 0.050969739.
    
    @SEEALSO=TINV,TTEST
de: @FUNCTION=TVERT
    @SYNTAX=TVERT(x,Freiheitsgrad,Seiten)
    @DESCRIPTION=TVERT liefert die Student's-t-Verteilung. @Freiheitsgrad ist der Freiheitsgrad und @Seiten legt fest an, ob die ein- oder zweiseitige Funktion verwendet werden soll (Mögliche Werte sind dementsprechend 1 und 2).
    
    * Falls @Freiheitsgrad < 1 ist, liefert TVERT einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Seiten weder 1 noch 2 ist, liefert TVERT einen #ZAHL-Fehler.
    * Diese funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TVERT(2,5,1) liefert 0.050969739.
    
    @SEEALSO=TINV,TTEST

en: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(value,format_text)
    @DESCRIPTION=TEXT returns @value as a string with the specified format.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") equals "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") equals "April, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR
de: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(Wert,Text_Formatierung)
    @DESCRIPTION=TEXT liefert @Wert als Zeichenkette im angegebenen Format.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") liefert "$3.22".
    TEXT(DATUM(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") lierfert "April, 15, 99".
    
    @SEEALSO=EURO

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=TIME returns a fraction representing the time of day.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) equals 3:05AM.
    
    @SEEALSO=HOUR
de: @FUNCTION=ZEIT
    @SYNTAX=ZEIT(Stunden,Minuten,Sekunden)
    @DESCRIPTION=ZEIT liefert die Uhrzeit.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ZEIT(3, 5, 23) liefert 3:05 AM.
    
    @SEEALSO=STUNDE

en: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE returns a fraction representing the time of day, a number between 0 and 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") equals 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") equals 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE
de: @FUNCTION=ZEITWERT
    @SYNTAX=ZEITWERT(Zeittext)
    @DESCRIPTION=ZEITWERT liefert die Tageszeit als Dezimalzahl zwischen 0 und 1.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    ZEITWERT("3:05") liefert 0.128472.
    ZEITWERT("2:24:53 PM") liefert 0.600613.
    
    @SEEALSO=STUNDE, MINUTE

en: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=TINV function returns the inverse of the two-tailed Student's t-distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 TINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TINV(0.4,32) equals 0.852998454.
    
    @SEEALSO=TDIST,TTEST
de: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(Wahrscheinlichkeit,Freiheitsgrad)
    @DESCRIPTION=TINV liefert die inverse zweiseitige Student-t-Verteilung.
    
    * Falls @Wahrscheinlichkeit < 0 oder > 1 oder @Freiheitsgrad < 1 ist, liefert TINV einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TINV(0.4,32) liefert 0.852998454.
    
    @SEEALSO=TVERT,TTEST

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() returns 'Nov 6, 2001' on that particular day.
     
    @SEEALSO=NOW
de: @FUNCTION=HEUTE
    @SYNTAX=HEUTE()
    @DESCRIPTION=HEUTE liefert die heutige Datumsseriennummer, also die Anzahl der Tage, die seit dem 1. Januar 1900 vergangen sind.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    HEUTE() liefert am entsprechenden Tag 'Nov 6, 2001'.
    
    @SEEALSO=JETZT

en: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matrix)
    @DESCRIPTION=TRANSPOSE function returns the transpose of the input @matrix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT
de: @FUNCTION=MTRANS
    @SYNTAX=MTRANS(Matrix)
    @DESCRIPTION=MTRANS liefert die Transponierte der Eingabematrix @Matrix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT

en: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(text)
    @DESCRIPTION=TRIM returns @text with only single spaces between words.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") equals "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE
de: @FUNCTION=GLÄTTEN
    @SYNTAX=GLÄTTEN(Text)
    @DESCRIPTION=GLÄTTEN liefert den Text mit einem Leerzeichen zwischen den Worten.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GLÄTTEN("  a bbb  c") liefert "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=SÄUBERN, TEIL, ERSETZEN, WECHSELN

en: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE returns boolean value true.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() equals TRUE.
    
    @SEEALSO=FALSE
de: @FUNCTION=WAHR
    @SYNTAX=WAHR()
    @DESCRIPTION=WAHR liefert den Boole'schen Wert WAHR.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=WAHR() liefert WAHR.
    
    @SEEALSO=FALSCH

en: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(number[,digits])
    @DESCRIPTION=TRUNC function returns the value of @number truncated to the number of digits specified.
    
    * If @digits is omitted or negative then @digits defaults to zero.
    * If @digits is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    TRUNC(3.12) equals 3.
    TRUNC(4.15,1) equals 4.1.
    
    @SEEALSO=INT
de: @FUNCTION=KÜRZEN
    @SYNTAX=KÜRZEN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=KÜRZEN liefert den Wert der Zahl @Zahl, wobei diese auf die führenden @Stellen Stellen verkürzt wird.
    
    * Falls @Stellen nicht übergegeben wird, wird die Vorgabe Null angenommen.
    * Falls @Stellen keine Ganzzahl ist, werden die Nachkommastellen abgeschnitten.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    KÜRZEN(3.12) liefert 3.
    KÜRZEN(4.15,1) liefert 4.1.
    
    @SEEALSO=GANZZAHL

en: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(array1,array2,tails,type)
    @DESCRIPTION=TTEST function returns the probability of a Student's t-Test. 
    @array1 is the first data set and @array2 is the second data set.  If @tails is one, TTEST uses the one-tailed distribution and if @tails is two, TTEST uses the two-tailed distribution.  @type determines the kind of the test:
    
    	1  Paired test
    	2  Two-sample equal variance
    	3  Two-sample unequal variance
    
    * If the data sets contain a different number of data points and the test is paired (@type one), TTEST returns the #N/A error.
    * @tails and @type are truncated to integers.
    * If @tails is not one or two, TTEST returns #NUM! error.
    * If @type is any other than one, two, or three, TTEST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,1) equals 0.003127619.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,2,1) equals 0.006255239.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,2) equals 0.111804322.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,3) equals 0.113821797.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
de: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(Datenfeld1,Datenfeld2,Tails,Typ)
    @DESCRIPTION=TTEST liefert die Wahrscheinlichkeit eines Student's-T-Tests. 
    @Datenfeld1 ist der erste und @Datenfeld2 der zweite Datensatz. Falls @Tails 1 ist, verwendet TTEST die one-tailed und falls @Tails 2 ist, die two-tailed Verteilung. @Typ legt den Typ des Tests fest:
    
    	1 Gepaarter Test
    	2 Zwei Stichproben, gleiche Varianz
    	3  Zwei Stichproben, unterschiedliche Varianz
    
    * Falls die Datensätze eine unterschiedliche Anzahl an Datenpunkten enthalten und der Test gepaart ist (@Typ 1), liefert TTEST einen #NV!-Fehler.
    * @tails and @type are truncated to integers.
    * Falls @Tails weder 1 noch 2 ist, liefert TTEST einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Typ weder 1, noch 2 oder 3 ist, liefert TTEST einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1 und die Zellen B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5 sowie 42.7. Dann liefert
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,1) 0.003127619,
    TTEST(A1:A5,B1:B5,2,1) 0.006255239,
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,2) 0.111804322 und
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,3) 0.113821797.
    
    @SEEALSO=FVERT,FINV

en: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(value)
    @DESCRIPTION=TYPE returns a number indicating the data type of a value.
    
    1  == number
    2  == text
    4  == boolean
    16 == error
    64 == array
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) equals 1.
    TYPE("text") equals 2.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=TYP
    @SYNTAX=TYP(Wert)
    @DESCRIPTION=TYP liefert eine Zahl, die den Datentyp von @Wert anzeigt.
    
    1 == Zahl
    2 == Text
    3 == Bool
    16 == Fehler
    64 == Feld
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TYP(3) liefert 1.
    TYPE("Text") liefert 2.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=UNICHAR returns the Unicode character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) equals A.
    UNICHAR(960) equals a small greek pi.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE
de: @FUNCTION=UNIZEICHEN
    @SYNTAX=UNIZEICHEN(x)
    @DESCRIPTION=UNIZEICHEN liefert das durch die Zahl @x repräsentierte Unicode-Zeichen.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) liefert A.
    UNICHAR(960) liefert ein kleines griechisches Pi.
    
    @SEEALSO=ZEICHEN,UNICODE,CODE

en: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=UNICODE returns the Unicode number for the character @char.
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR
de: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(Zeichen)
    @DESCRIPTION=UNICODE liefert die Unicode-Zahl für das Zeichen @Zeichen.
    
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") liefert 65.
    
    @SEEALSO=UNIZEICHEN,CODE,ZEICHEN

en: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(unixtime)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE converts a unix time into a spreadsheet date and time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX
de: @FUNCTION=UNIXINDATUM
    @SYNTAX=UNIXINDATUM(Unix_Zeit)
    @DESCRIPTION=UNIXINDATUM konvertiert eine Unix-Zeit in ein für die Tabellenkalkulation lesbares Datums- und Zeitformat.
    
    * Die Unix-Zeit ist die Anzahl der Sekunden seit Mitternacht des 1. Januars 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=JETZT, DATUM, DATUMINUNIX

en: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UPPER(text)
    @DESCRIPTION=UPPER returns a upper-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    UPPER("cancelled") equals "CANCELLED".
    
    @SEEALSO=LOWER
de: @FUNCTION=GROSS
    @SYNTAX=GROSS(Text)
    @DESCRIPTION=GROSS liefert die Zeichenkette @Text in Großschreibung.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    GROSS("abgebrochen") liefert "ABGEBROCHEN".
    
    @SEEALSO=KLEIN

en: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(text)
    @DESCRIPTION=VALUE returns numeric value of @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") equals 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT
de: @FUNCTION=WERT
    @SYNTAX=WERT(Text)
    @DESCRIPTION=WERT liefert den numerischen Wert von @Text.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WERT("$1,000") liefert 1000.
    
    @SEEALSO=EURO, FEST, TEXT

en: @FUNCTION=VARA
    @SYNTAX=VARA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARA returns the variance based on a sample.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    VARA(A1:A5) equals 228.613.
    
    @SEEALSO=VAR,VARPA
de: @FUNCTION=VARIANZ2
    @SYNTAX=VARIANZ2(Zahl1,Zahl2,...)
    @DESCRIPTION=VARIANZ2 liefert die Varianz auf Basis einer Stichprobe. In die Berechnung werden Zahlen, Text und logische Werte einbezogen. Falls die Zelle Text enthält oder das Argument FALSCH ist, wird es als Wert null (0) angesehen. Falls das Argument WAHR ist, als eins (1). Beachten Sie, dass leere Zellen ignoriert werden.
    
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen bzw. Zeichenketten 11.4, 17.3, "fehlt", 25.9 und 40.1. Dann liefert
    VARIANZ2(A1:A5) 228.613.
    
    @SEEALSO=VARIANZ,VARIANZN2

en: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARP calculates the variance of a set of numbers where each number is a member of a population and the set is the entire population.
    
    * VARP is also known as the N-variance.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VARP(A1:A5) equals 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR
de: @FUNCTION=VARIANZN
    @SYNTAX=VARIANZN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARIANZN berechnet die Varianz eines Zahlensatzes, wobei jede Zahl Mitglied einer Grundgesamtheit ist und der Datensatz die gesamte Grundgesamtheit.
    
    * VARIANZN ist auch als N-Varianz bekannt.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    VARIANZN(A1:A5) 94.112.
    
    @SEEALSO=MITTELWERT,DBVARIANZ,DBVARIANZN,STDABW,VARIANZ

en: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (date[, method])
    @DESCRIPTION=WEEKDAY converts a serial number to a weekday.
    
    This function returns an integer indicating the day of week.
    @METHOD indicates the numbering system.  It defaults to 1.
    
      For @METHOD=1: Sunday is 1, Monday is 2, etc.
      For @METHOD=2: Monday is 1, Tuesday is 2, etc.
      For @METHOD=3: Monday is 0, Tuesday is 1, etc.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("10/24/1968") equals 5 (Thursday).
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW, YEAR
de: @FUNCTION=WOCHENTAG
    @SYNTAX=WOCHENTAG(Datum[, Methode])
    @DESCRIPTION=WOCHENTAG konvertiert eine Seriennummer in einen Wochentag.
    
    Diese Funktion liefert eine Ganzzahl, die den Wochentag angibt.
    @Methode legt die Art des Zählens fest. Die Vorgabe ist 1.
    
      Für @Methode=1: Sonntag ist 1, Montag ist 2, u.s.w.
      Für @Methode=2: Montag ist 1, Dienstag ist 2, u.s.w.
      Für @Methode=3: Montag ist 0, Dienstag ist 1, u.s.w.
    
    * Beachten Sie, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, sodass das Datum als Zeichenkette übergeben werden kann.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WOCHENTAG("10/24/1968") liefert 5 (Donnerstag).
    
    @SEEALSO=TAG, MONAT, ZEIT, JETZT, JAHR

en: @FUNCTION=WEEKNUM
    @SYNTAX=WEEKNUM (date[,method])
    @DESCRIPTION=WEEKNUM returns the week number of @date according to the given @method.
    
    @method defaults to 1.
    
      For @method=1, week starts on Sunday, and days before first Sunday are in week 0.
      For @method=2, week starts on Monday, and days before first Monday are in week 0.
      For @method=150, the ISO 8601 week number is returned.
    
    * WEEKNUM returns #NUM! if @date or @method is invalid.
    * This function is Excel compatible, except that Excel does not support ISO 8601 week numbers.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then WEEKNUM(A1,2)=51
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM
de: @FUNCTION=WOCHENZAHL
    @SYNTAX=WOCHENZAHL (Datum[,Methode])
    @DESCRIPTION=WOCHENZAHL liefert die Wochenzahl von @Datum, entsprechend der übergebenen Methode @Methode.
    
    Die Vorgabe für @Methode ist 1.
    
      Falls @Methode 1 ist, beginnt die Woche am Sonntag und Tage vor dem ersten Sonntag sind in Woche 0.
      Falls @Methode 2 ist, beginnt die Woche am Montag und Tage vor dem ersten Montag sind in Woche 0.
      Falls @Methode 150 ist, liefert WOCHENZAHL die ISO 8601-Wochenzahl.
    * Falls @Datum oder @Methode ungültig ist, liefert WOCHENZAHL einen #ZAHL-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel kompatibel, bis auf die Tatsache, dass Excel keine ISO 8601-Wochenzahlen unterstützt.
    
    @EXAMPLES=
    Falls A1 12/21/00 enthält, liefert WOCHENZAHL(A1,2) 51
    @SEEALSO=ISOWOCHENZAHL

en: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x,alpha,beta,cumulative)
    @DESCRIPTION=WEIBULL function returns the Weibull distribution. If the @cumulative boolean is true it will return:
    
    	1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha),
    
    otherwise it will return
    
    	(@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)).
    
    * If @x < 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3,2,4,0) equals 0.213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON
de: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x,Alpha,Beta,kumulativ)
    @DESCRIPTION=WEIBULL liefert die Weibull-Verteilung. Falls der Boolsche Wert @kumulativ WAHR ist, lautet die Funktion:
    
    	1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha),
    
    andernfalls liefert sie:
    
    	(@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)).
    
    * Falls @x < 0 ist, liefert WEIBULL einen #ZAHL!-Fehler.
    * Falls @Alpha <= 0 oder @Beta <= 0 ist, liefert WEIBULL einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3,2,4,0) liefert 0.213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (start_date,days[,holidays])
    @DESCRIPTION=WORKDAY returns the date which is @days working days from the @start_date.  Weekends and holidays optionally supplied in @holidays are respected.
    
    * WORKDAY returns #NUM! if @start_date or @days are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY(WORKDAY(DATE(2001,1,5),30)) equals 16 and
    MONTH(WORKDAY(DATE(2001,1,5),30)) equals 2.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS
de: @FUNCTION=ARBEITSTAG
    @SYNTAX=ARBEITSTAG (Ausgangsdatum,Tage[,Freie_Tage])
    @DESCRIPTION=ARBEISTAG liefert das Datum des Tags, der @Tage Werktage vom @Ausgangsdatum entfernt ist. Feiertage, die zusätzlich als @Freie_Tage übergegeben werden, werden hierbei ebenfalls berücksichtigt.
    
    * Falls @Ausgangsdatum oder @Monate ungültig ist, liefert ARBEITSTAG einen #ZAHL!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    TAG(ARBEITSTAG(DATUM(2001,1,5),30)) liefert 16.
    MONAT(ARBEITSTAG(DATUM(2001,1,5),30)) liefert 2.
    
    @SEEALSO=NETTOARBEITSTAGE

en: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XOR implements the logical exclusive OR function: the result is TRUE if an odd number of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    @EXAMPLES=
    XOR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    XOR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=OR, AND, NOT
de: @FUNCTION=XODER
    @SYNTAX=XODER(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XODER stellt die exklusive ODER-Verknüpfung bereit: Das Ergebnis ist WAHR, falls eine ungerade Anzahl der Werte WAHR ist.
    
    @b1 bis @bN sind die auszuwertenden Ausdrücke. Falls ein ganzzahliger oder Fließpunkt-Wert übergeben wird, wird für den Wert Null FALSCH, für alle Anderen WAHR angenommen.
    
    * Falls die Werte Zeichenketten oder leere Zellen enthalten, werden diese Werte ignoriert.
    * Falls keine logischen Werte übergeben werden, liefert XODER einen #WERT!-Fehler.
    
    XODER(WAHR,FALSCH) liefert WAHR.
    XODER(3>4,4<3) liefert FALSCH.
    
    @SEEALSO=ODER, UND, NICHT

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (date)
    @DESCRIPTION=YEAR converts a serial number to a year.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) equals 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
de: @FUNCTION=JAHR
    @SYNTAX=JAHR(Datum)
    @DESCRIPTION=JAHR konvertiert eine Seriennummer in ein Jahr.
    
    * Beachten Sie, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, sodass das Datum als Zeichenkette übergeben werden kann.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    JAHR(DATUM(2003, 4, 30)) liefert 2003.
    
    @SEEALSO=TAG, MONAT, ZEIT, JETZT

en: @FUNCTION=YEARFRAC
    @SYNTAX=YEARFRAC (start_date, end_date [,basis])
    @DESCRIPTION=YEARFRAC returns the number of full days between @start_date and @end_date according to the @basis.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DATEDIF
de: @FUNCTION=JAHRBRUCH
    @SYNTAX=JAHRBRUCH (Ausgangsdatum, Zieldatum [, Basis])
    @DESCRIPTION=JAHRBRUCH liefert die Anzahl ganzer Tage zwischen @Ausgangsdatum und @Zieldatum entsprechend der @Basis.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DATEDIF

en: @FUNCTION=ZTEST
    @SYNTAX=ZTEST(ref,x)
    @DESCRIPTION=ZTEST returns the two-tailed probability of a z-test.
    
    @ref is the data set and @x is the value to be tested.
    
    * If @ref contains less than two data items ZTEST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    ZTEST(A1:A5,20) equals 0.254717826.
    
    @SEEALSO=CONFIDENCE,NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE
de: @FUNCTION=ZTEST
    @SYNTAX=ZTEST(Bezug,x)
    @DESCRIPTION=ZTEST liefert die zweiseitige Wahrscheinlichkeit eines Z-Tests.
    
    @Bezug ist der Datensatz und @x der zu prüfende Wert.
    
    * Falls @Bezug weniger als zwei Datenobjekte enthält, liefert ZTEST einen #DIV/0!-Fehler.
    * Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    
    @EXAMPLES=
    Angenommen, die Zellen A1, A2, ..., A5 enthalten die Zahlen 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 und 40.1. Dann liefert
    ZTEST(A1:A5,20) 0.254717826.
    
    @SEEALSO=LATER

en: @FUNCTION=atl_last
    @SYNTAX=ATL_LAST (tag)
    @DESCRIPTION=ATL_LAST is a sample implemention of a real time data source. It takes a string tag and monitors the named pipe /tmp/atl for changes to the value of that tag.
    
    * This is no intended to be generally enabled and is OFF by default.
    
    @EXAMPLES=
    ATL_LAST("IBM")
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=ATL.ZULETZT
    @SYNTAX=ATL.ZULETZT (Kennung)
    @DESCRIPTION=ATL.ZULETZT ist ein Implementierungsbeispiel für eine Echtzeitdatenquelle. Es nimmt eine Kennungszeichenkette und überwacht die Named-Pipe »/tmp/alt« auf Änderungen an dieser Kennung.
    
    * Dies ist nicht dazu gedacht, generell aktiviert zu sein und ist per Vorgabe DEAKTIVIERT.
    
    @EXAMPLES=
    ATL.ZULETZT("IBM")
    @SEEALSO=

en: A data set is empty
de: Ein Datensatz ist leer

en: A feasible solution could not be found.  All specified constraints cannot be met simultaneously.
de: Es konnte keine durchführbare Lösung gefunden werden. Alle angegebenen Einschränkungen können nicht gleichzeitig erfüllt werden.

en: A maximum of %d columns can be imported.
de: Es können maximal %d Spalten importiert werden.

en: A production ready spreadsheet
de: Eine produktiv einsetzbare Tabellenkalkulation

en: A proof of concept external data source
de: Eine externe Datenquelle zum Konzeptnachweis

en: A short description of the template
de: Kurze Beschreibung der Vorlage

en: ANOVA - Single Factor
de: Varianzanalyse - einfaktoriell

en: ANOVA - Two-Factor
de: Varianzanalyse - zweifaktoriell

en: ARRAY
de: FELD

en: AVERAGE
de: MITTELWERT

en: A_ngle:
de: _Neigungswinkel:

en: A_uto Complete Text in Cells
de: Text in Zellen _automatisch vervollständigen

en: A_utofit Columns
de: Spalten automatisch anpassen

en: A_utomatic
de: _Automatisch

en: About the Gnumeric spreadsheet program
de: Info zum Gnumeric-Tabellenkalkulationsprogramm

en: About this application
de: Info zu diesem Progamm

en: Ac_tion:
de: A_ktion:

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Act_ive sheet
de: Akt_ives Blatt

en: Activate New Plugins
de: Neue Plugins sofort aktivieren

en: Activate _new plugins by default
de: _Neue Plugins sofort aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
de: Die tatsächliche Verarbeitung wird bei dieser Zeile beginnen, alle vorangehenden
    werden ignoriert werden.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add ->
de: Hinzufügen ->

en: Add Borders
de: Ränder hinzufügen

en: Add Filter
de: Filter hinzufügen

en: Add Hyperlink
de: Verknüpfung hinzufügen

en: Add Scenario
de: Szenario hinzufügen

en: Add _Auto Filter
de: _Auto-Filter hinzufügen

en: Add a filter
de: Einen Filter hinzufügen

en: Add a new scenario
de: Ein neues Szenario hinzufügen

en: Add a scenario
de: Ein Szenario hinzufügen

en: Add all ->
de: Alle hinzufügen ->

en: Add an outline group
de: Eine Übersichtsgruppe hinzufügen

en: Add or remove a filter
de: Einen Filter hinzufügen oder entfernen

en: Add scenario
de: Szenario hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Adjacent Bars
de: Benachbarte Balken

en: Adjacent Columns
de: Benachbarte Säulen

en: Adjacent horizontal 3D bars grouped by major and minor categories.
de: Benachbarte 3D-Balken, gruppiert nach Haupt- und Unterkategorien.

en: Adjacent horizontal bars grouped by major and minor categories.
de: Benachbarte Balken, gruppiert nach Haupt- und Unterkategorien.

en: Adjacent vertical 3D columns grouped by major and minor categories.
de: Benachbarte 3D-Säulen, gruppiert nach Haupt- und Unterkategorien.

en: Adjacent vertical columns grouped by major and minor categories.
de: Benachbarte Säulen, gruppiert nach Haupt- und Unterkategorien.

en: Adjust the root data directory
de: Wurzelverzeichnis für Datenmaterial anpassen

en: Adjustable
de: Anpassbar

en: Adjustable Cells
de: Anpassbare Zellen

en: Advanced
de: Komplex

en: Advanced Filter
de: Komplexer Filter

en: Advanced _Filter...
de: Komplexer _Filter...

en: Afghanistan, Afghanis
de: Afghanischer Afghani

en: Africa
de: Afrika

en: Albania (sq_AL)
de: Albanien (sq_AL)

en: Albania, Leke
de: Albanischer Leke

en: Algeria (ar_DZ)
de: Algerien (ar_DZ)

en: Algeria, Algeria Dinars
de: Algerischer Dinar

en: Algorithm:
de: Algorithmus:

en: Align the contents to the left and decrease the indent
de: Den Inhalt links ausrichten und den Einzug vermindern

en: Align the contents to the left and increase the indent
de: Den Inhalt links ausrichten und den Einzug erhöhen

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alles

en: All Borders
de: Alle Ränder

en: All Functions (long list)
de: Alle Funktionen (lange Liste)

en: All entries in the set must be references
de: Alle Einträge im Satz müssen Bezüge sein

en: Allo_w:
de: _Zulassen:

en: Allow Unfocused Range Selections
de: Nicht fokussierte Bereichsmarkierungen zulassen

en: Allowable
de: Erlaubbar

en: Almer S. Tigelaar, Gnumeric hacker.
de: Almer S. Tigelaar, Gnumeric-Hacker.

en: Always
de: Immer

en: Always (Both Sides)
de: Immer auf beiden Seiten

en: An error occurred while reading the category list
de: Beim Lesen der Kategorieenliste trat ein Fehler auf.

en: An unexpected error has occurred: %d.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten: %d.

en: An unexplained error happened while opening %s
de: Beim Öffnen von %s ist ein nicht erklärter Fehler aufgetreten

en: An unexplained error happened while saving %s
de: Beim Speichern von %s ist ein nicht erklärter Fehler aufgetreten

en: Andreas J. Gülzow, Gnumeric hacker.
de: Andreas J. Gülzow, Gnumeric-Hacker.

en: Angola, Kwanza
de: Angolanischer Kwanza

en: Anova
de: Varianzanalyse

en: Anova: Single Factor
de: Varianzanalyse: Ein Faktor

en: Anova: Two-Factor With Replication
de: Doppelte Varianzanalyse: 2 Beobachtungen je Kombination

en: Anova: Two-Factor Without Replication
de: Doppelte Varianzanalyse: 1 Beobachtung je Kombination

en: Answer Report
de: Ergebnisbericht

en: Any
de: Beliebig

en: Any Value     (no validation)
de: Alle Werte                     (Keine Validierung)

en: Append
de: Anfügen

en: Append a new sheet
de: Ein neues Blatt anfügen

en: Appending %i Sheets
de: Anhängen von %i Blättern

en: Apply _Alignment
de: _Ausrichtung anwenden

en: Apply _Borders
de: _Ränder anwenden

en: Apply _Fonts
de: _Schrift anwenden

en: Apply _Number Formats
de: _Zahlenformat anwenden

en: Apply _Patterns
de: _Muster anwenden

en: Apply _to:
de: Anwenden _auf:

en: Apply print-setup to all sheets
de: Druckeinstellungen auf alle Blätter anwenden

en: Apply to _all sheets of this workbook.
de: Auf _alle Blätter in diesem Arbeitsbuch anwenden.

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (IBM-864)
de: Arabisch (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
de: Arabisch (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
de: Arabisch (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
de: Arabisch (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
de: Arabisch (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
de: Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen?

en: Area
de: Bereich

en: Area %i
de: Bereich %i

en: Area plot.
de: Flächengraph.

en: Area plotting engine
de: Flächengraph-Engine

en: Areas
de: Bereiche

en: Argentina (es_AR)
de: Argentinien (es_AR)

en: Argentina, Pesos
de: Argentinischer Peso

en: Arguments out of range
de: Argumente außerhalb des Gültigkeitsbereichs

en: Ariel Rios, Guile support.
de: Ariel Rios, Guile-Unterstützung.

en: Armenia (hy_AM)
de: Armenien (hy_AM)

en: Armenia, Drams
de: Armenischer Dram

en: Armenian (ARMSCII-8)
de: Armenisch (ARMSCII-8)

en: Array version not implemented!
de: Feldversion nicht implementiert!

en: Arrow
de: Pfeil

en: Arrow Length:
de: Pfeillänge:

en: Arrow Tip:
de: Pfeilspitze

en: Arrow Width:
de: Pfeilbreite

en: Arrow/Line Properties
de: Pfeil-/Linieneigenschaften

en: Arturo Tena, OLE support.
de: Arturo Tena, OLE-Unterstützung.

en: Aruba, Guilders
de: Aruba-Gulden

en: As Value
de: Als Wert

en: Asia
de: Asien

en: Ask before each change
de: Vor jedem Ändern fragen

en: Assume _Integer (Discrete)
de: _Ganzzahl (Diskret) annehmen

en: Assume _Non-Negative
de: _Nicht-Negativ annehmen

en: Assume that all variables are integers.
de: Annehmen, dass alle Variablen ganzzahlig sind.

en: Assume that all variables take only positive values.
de: Annehmen, dass alle Variablen ausschließlich positive Werte annehmen.

en: At most 256 columns can be imported at one time.
de: Es können maximal 256 Spalten gleichzeitig importiert werden.

en: Attempt to preserve case of text when replacing
de: Die Groß-/Kleinschreibung beim Ersetzen möglichst bewahren

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
de: Versuchen, die Spalten im Text automatisch zu erkennen.

en: Australia
de: Australien

en: Australia (en_AU)
de: Australien (en_AU)

en: Australia, Dollars
de: Australischer Dollar

en: Austria (de_AT)
de: Österreich (de_AT)

en: Author:
de: Autor:

en: Auto Correct
de: Automatische Korrektur

en: Auto Expression Recalculation Lag
de: Verzögerung für Neuberechnung von Auto-Ausdrücken

en: Auto Save
de: Automatisch speichern

en: Auto _Correct...
de: Auto-_Korrektur...

en: AutoFilter
de: Auto-Filter

en: Auto_fill
de: Auto-_Füllen

en: Autocomplete
de: Auto-Vervollständigung

en: Autocorrect first letter
de: Ersten Buchstaben automatisch korrigieren

en: Autocorrect initial caps
de: Ersten Buchstaben automatisch korrigieren

en: Autocorrect names of days
de: Namen der Tage automatisch korrigieren

en: Autocorrect replace
de: Ersetzen automatisch korrigieren

en: Autodiscovery did not find any columns in the text. Try manually
de: Das automatische Erkunden hat keine Spalten im Text gefunden.
    Versuchen Sie es manuell.

en: Autofill
de: Auto-Füllen

en: Autofilling %s
de: Auto-Füllen: %s

en: Autofitting column %s
de: Spalte %s automatisch anpassen

en: Autofitting columns %s
de: Spalten %s automatisch anpassen

en: Autofitting row %s
de: Zeile %s automatisch anpassen

en: Autoformat
de: Auto-Formatierung

en: Autoformatting %s
de: Auto-Formatierung: %s

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic (puts quotes where needed)
de: Automatisch (wenn nötig, Anführungszeichen setzen)

en: Automatic _Scaling
de: Automatische _Skalierung

en: Automatically detected
de: Auto-Erkennung

en: Automatically fill the current selection
de: Automatisch den aktuellen Absatz füllen

en: Automatically perform simple spell checking
de: Automatisch einfache Überprüfung der Rechtschreibung durchführen

en: Automatically save the current document at regular intervals
de: Das aktuelle Dokument automatisch in regelmäßigen Intervallen speichern

en: Autoscaling:
de: Auto-Skalieren:

en: Available Names
de: Verfügbare Namen

en: Available sheets
de: Verfügbare Blätter

en: Average
de: Mittel

en: Average _Rank
de: Durchschnittlicher _Rang

en: Azerbaijan (az_AZ)
de: Aserbaidschan (az_AZ)

en: Azerbaijan, Manats
de: Aserbaidschan-Manat

en: B_y Changing Cells:
de: D_urch Ändern der Zellen:

en: Background
de: Hintergrund

en: Bahamas, Dollars
de: Bahama-Dollar

en: Bahrain, Dinars
de: Bahrain-Dinar

en: Baltic
de: Baltisch

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Ban_g (!)
de: _Ausrufezeichen (!)

en: Bang (!)
de: Ausrufezeichen (!)

en: Bangladesh (bn_BD)
de: Bangladesch (bn_BG)

en: Bangladesh, Taka
de: Bangladeschischer Taka

en: Bar
de: Balken

en: Bar/Col plotting engine
de: Balken-/Säulengraph-Engine

en: Barbados, Dollars
de: Barbados-Dollar

en: Before an existing file is being overwritten, gnumeric will present a warning dialog. Setting this option will make the overwrite button in that dialog the default button.
de: Bevor eine existierende Datei überschrieben wird, zeigt Gnumeric einen Warn-Dialog an. Das Setzen dieser Option macht den Überschreiben-Knopf in diesem Dialog zum Vorgabeknopf.

en: Belarus (be_BY)
de: Weißrussland (be_BY)

en: Belarus, Rubles
de: Belarussischer Rubel

en: Belgium/Flemish (nl_BE)
de: Belgien/Flämisch (nl_BE)

en: Belgium/French (fr_BE)
de: Belgien/Französisch (fr_BE)

en: Belgium/German (de_BE)
de: Belgien/Deutsch (de_BE)

en: Belgium/Walloon (wa_BE)
de: Belgien/Wallonisch (wa_BE)

en: Belize, Dollars
de: Belize-Dollar

en: Bermuda, Dollars
de: Bermuda-Dollar

en: Bhutan, Ngultrum
de: Bhutanischer Ngultrum

en: Bin
de: Num

en: Bin %i
de: Klasse %i

en: Bin _Labels
de: _Klassen-Beschriftungen

en: Bin _Range:
de: _Klasseneinteilung:

en: Binding
de: nicht locker

en: Bitwise Operations
de: Bitweise Operationen

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Bold
de: Fett

en: Bold italic
de: Fett-kursiv

en: Bolivia (es_BO)
de: Bolivien (es_BO)

en: Bolivia, Bolivianos
de: Bolivianischer Boliviano

en: Book%d.%s
de: Buch%d.%s

en: Bool
de: Boolean

en: Boolean
de: Wahrheitswert

en: Boolean Constraints
de: Boole'sche Einschränkungen

en: Border
de: Rand

en: Border _Width:
de: _Randbreite:

en: Borders
de: Ränder

en: Bosnia and Herzegovina, Convertible Marka
de: Bosnisch-Herzegowinische konvertierbare Marka

en: Bosnia and Herzegowina (bs_BA)
de: Bosnien-Herzigowina (bs_BA)

en: Botswana, Pulas
de: Botsuanischer Pula

en: Bottom
de: Unten

en: Bounds
de: Grenzen

en: Brazil (pt_BR)
de: Brasilien (pt_BR)

en: Brazil, Brazil Real
de: Brasilianischer Real

en: Bricks
de: Backsteine

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Broken function
de: Fehlerhafte Funktion

en: Browse to the specified URL
de: Zur angegebenen Adresse gehen

en: Brunei Darussalam, Dollars
de: Brunei-Dollar

en: Bruno Unna, Excel bits.
de: Bruno Unna, Excel-Code.

en: Bubble
de: Blase

en: Bulgaria (bg_BG)
de: Bulgarien (bg_BG)

en: Bulgaria, Leva
de: Bulgarischer Lew

en: Burundi, Francs
de: Burundi-Franc

en: Button
de: Knopf

en: By Value
de: Nach Wert

en: CORBA Interface
de: CORBA-Schnittstelle

en: COUNT
de: ANZAHL

en: CPU MHz
de: Prozessor MHz

en: CPU Model
de: CPU-Modell

en: C_ancel
de: _Abbrechen

en: C_ategory:
de: _Kategorie:

en: C_ells...
de: Z_ellen...

en: C_hart...
de: _Diagramm...

en: C_lear
de: _Leeren

en: C_lear Cells
de: Zellen _leeren

en: C_olor:
de: _Farbe:

en: C_olumn
de: S_palte

en: C_olumn major
de: _Spaltenweise

en: C_ommand:
de: _Befehl:

en: C_omments:
de: K_ommentare

en: C_opy labels
de: Beschriftungen k_opieren

en: C_umulative Percentages
de: K_umulativer Prozentwert

en: C_ustom
de: Ben_utzerdefiniert

en: Ca_tegories:
de: _Kategorien:

en: Calculation
de: Berechnung

en: Cambodia, Riels
de: Kampodschanischer Riel

en: Can't open '%s' for writing: %s
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Can't read plugin info file ("%s").
de: Es ist nicht möglich, die Datei (»%s«) mit den Plugin-Informationen zu lesen.

en: Canada, Dollars
de: Kanadischer Dollar

en: Canada/English (en_CA)
de: Kannada/Englisch (en_CA)

en: Canada/French (fr_CA)
de: Kannada/Französisch (fr_CA)

en: Cannot create file %s
de: Es ist nicht möglich, die Datei %s anzulegen

en: Cannot create new Python interpreter.
de: Neuer Python-Interpreter konnte nicht erstellt werden.

en: Cannot get default sheet.
de: Das Vorgabeblatt ist nicht verfügbar.

en: Cannot load plugin loader.
de: Der Plugin-Starter konnte nicht geladen werden.

en: Cannot read UI description from XML file %s.
de: Benutzeroberflächen-Beschreibung konnte nicht aus XML-Datei %s gelesen werden.

en: Cape Verde, Escudos
de: Kap-Verde-Escudo

en: Capitalize _first letter of sentence
de: _Den ersten Buchstaben im Satz groß schreiben

en: Capitalize _names of days
de: _Wochentage groß schreiben

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Category
de: Kategorie

en: Category:
de: Kategorie:

en: Cayman Islands, Dollars
de: Kaiman-Dollar

en: Ce_nter
de: _Zentrieren

en: Cell
de: Zelle

en: Cell %s is not permitted to be blank
de: Zelle %s darf nicht leer sein

en: Cell Comment
de: Zellkommentar

en: Cell Range
de: Zellbereich

en: Cell Value
de: Zellenwert

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Cen_ter
de: Zen_trieren

en: Cen_ter size:
de: _Zentrumsgröße:

en: Center
de: Mitte

en: Center Across Selection
de: Über der Markierung zentrieren

en: Center across _selection
de: Ü_ber der Markierung zentrieren

en: Center across the selected cells
de: Über den markierten Zellen zentrieren

en: Center on page
de: Auf der Seite zentrieren

en: Central European
de: Zentraleuropäisch

en: Central European (IBM-852)
de: Zentraleuropäisch (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Zentraleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
de: Zentraleuropäisch (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
de: Zentraleuropäisch (Windows-1250)

en: Change Gnumeric Preferences
de: Gnumeric-Einstellungen ändern

en: Change height of the selected rows
de: Höhe der markierten Zeilen ändern

en: Change the default column width
de: Die voreingestellte Spaltenbreite ändern

en: Change the default row height
de: Die voreingestellte Zeilenhöhe ändern

en: Change width of the selected columns
de: Breite der markierten Spalten ändern

en: Changing Cells:
de: Durch Ändern der Zellen:

en: Changing Format
de: Format wird geändert

en: Changing Sheet Protection
de: Ändern des Blatt-Schutzes

en: Changing Tab Colors
de: Ändern der Reiterfarben

en: Changing cells contain at least one expression that is not just a value. Note that showing the scenario will overwrite the formula with it's current value.
de: Es werden Zellen geändert, die mindestens einen Ausdruck enthalten, der nicht bloß ein Wert ist. Beachten Sie, dass beim Anzeigen des Szenarios die Formel bzw. ihr momentaner Wert überschrieben wird.

en: Changing cells should be on the current sheet only.
de: Das Ändern von Zellen sollte ausschließlich auf dem momentan geöffneten Blatt stattfinden.

en: Changing format of %s
de: Ändern: Format von %s

en: Changing summary info
de: Ändern der Zusammenfassungs-Infos

en: Character _encoding:
de: _Zeichenkodierung:

en: Character encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Character interpreted as quote character. If a termination or separation character is encountered within quotes it will be considered part of the column text.
de: Zeichen, das als Anführungszeichen interpretiert wird. Falls innerhalb der Anführungszeichen ein Trennzeichen angetroffen wird, wird es als Teil des Spaltentextes behandelt.

en: Chart
de: Diagramm

en: Chart Guru
de: Diagrammassistent

en: Chart Theme
de: Diagrammthema

en: Chart%d
de: Diagramm%d

en: CheckBox %d
de: Kontrollkästchen %d

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Checkbox Properties
de: Ankreuzfeldeigenschaften

en: Chile, Pesos
de: Chilenischer Peso

en: China, Yuan Renminbi
de: Chinesischer Renminbi Yuan

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese Simplified (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
de: Vereinfachtes Chinesisch (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
de: Vereinfachtes Chinesisch (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
de: Traditionelles Chinesisch (EUC-TW)

en: Choose Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farbe wählen

en: Choose export formatting
de: Export-Format wählen

en: Choose sheets to export
de: Zu exportierende Blätter wählen

en: Chris Lahey, number format engine.
de: Chris Lahey, Zahlenformatengine.

en: Cleanup function inside plugin returned error.
de: Die Aufräumfunktion im Plugin »%s« lieferte einen Fehler.

en: Clear
de: Entfernen

en: Clear Background
de: Hintergrund entfernen

en: Clear Borders
de: Ränder entfernen

en: Clear Co_ntents
de: Inhalt _löschen

en: Clear Output Range
de: Ausgabebereich leeren

en: Clear list of columns
de: Liste mit Spalten entfernen

en: Clear the list of source areas
de: Die Liste von Quellbereichen löschen

en: Clear the selected cells' comments
de: Kommentare in den markierten Zellen löschen

en: Clear the selected cells' contents
de: Markierten Zelleninhalt löschen

en: Clear the selected cells' formats
de: Format der markierten Zellen löschen

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
de: Format, Kommentare und Inhalt der markierten Zellen löschen

en: Clearing %s in %s
de: Entfernen: %s in %s

en: Clearing comment of %s
de: Löschen des Kommentars von %s

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Clipboard is in unknown format
de: Zwischenablage hat ein unbekanntes Format

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: Co_mma (,)
de: _Komma (,)

en: Co_mment...
de: _Kommentar...

en: Co_mments
de: Ko_mmentare

en: Co_variance...
de: Ko_varianz...

en: Coefficient
de: Koeffizient

en: Collapse an outline group
de: Diese Übersichtsgruppe zusammenklappen

en: Collapse columns
de: Spalten zusammenziehen

en: Collapse rows
de: Zeilen zusammenziehen

en: Colombia (es_CO)
de: Kolumbien (es_CO)

en: Colombia, Pesos
de: Kolumbianischer Peso

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Color:
de: Farbe:

en: Column
de: Spalte

en: Column %d
de: Spalte %d

en: Column %i
de: Spalte %i

en: Column %s
de: Spalte %s

en: Column Width
de: Spaltenbreite

en: Column _Width...
de: Spalten_breite...

en: Columns
de: Spalten

en: Com_pany:
de: _Firma:

en: Combo Box
de: Kombinationsfeld

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Comma or tab separated values (CSV/TSV)
de: Durch Kommata oder Tabulatoren unterteilte Werte (CSV/TSV)

en: Comma separated values (CSV)
de: Durch Kommata unterteilte Werte (CSV)

en: Comment
de: Kommentare

en: Comment in cell %s!%s
de: Kommentar in Zelle %s!%s

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Communaute Financiere Africaine BCEAO, Francs
de: CFA-Francs (BEACO)

en: Communaute Financiere Africaine BEAC, Francs
de: CFA-Francs (BEAC)

en: Comoros, Francs
de: Komoren-Franc

en: Comparing two population means for two paired samples: t-test
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten für zwei gepaarte Stichproben: t-Test

en: Comparing two population means for two paired samples: t-test...
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten für zwei gepaarte Stichproben: t-Test...

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten für zwei ungepaarte Stichproben mit gleichen Varianzen: t-Test

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test...
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten für zwei ungepaarte Stichproben mit gleichen Varianzen: t-Test...

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten für zwei ungepaarte Stichproben mit ungleichen Varianzen: t-Test

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test...
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten für zwei ungepaarte Stichproben mit ungleichen Varianzen: t-Test...

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten mit bekannten Varianzen oder unter Verwendung einer großen Stichprobe: z-Test

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test...
de: Vergleich der Mittelwerte zweier Grundgesamtheiten mit bekannten Varianzen oder unter Verwendung einer großen Stichprobe: z-Test...

en: Comparing two population variances
de: Die Varianzen zweier Grundgesamtheiten werden verglichen

en: Complex
de: Komplex

en: Complex Functions
de: Komplexe Funktionen

en: Comptoirs Francais du Pacifique Francs
de: Comptoirs Français du Pacifique Francs

en: Computing Time
de: Rechenzeit

en: Con_dition:
de: _Bedingung:

en: Confidence (95 %)
de: Vertrauen (95 %)

en: Confidence Interval for the _Mean
de: Konfidenzbereich für den _Mittelwert

en: Confidence Level:
de: Vertrauenswert:

en: Configure Filled Object
de: Gefülltes Objekt konfigurieren

en: Configure toolbars
de: Werkzeugleiste konfigurieren

en: Congo/Kinshasa, Congolese Francs
de: Kongolesische Francs

en: Consolidate regions using a function
de: Bereiche mittels einer Funktion konsolidieren

en: Consolidating to (%s)
de: Konsolidierung nach (%s)

en: Constraint
de: Einschränkung

en: Constraint `%s' is for a cell that is not an input cell.
de: Einschränkung »%s« gilt für eine Zelle, die keine Eingabezelle ist.

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: Constraints:
de: Einschränkungen:

en: Constructed ranges use simple references
de: Erstellte Bereiche verwenden einfache Bezüge

en: Content
de: Inhalt

en: Content can only be pasted by value or by link.
de: Inhalt kann nur als Wert oder Link eingefügt werden

en: Conversion Direction
de: Konvertierungsrichtung

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy _Formats
de: _Formate kopieren

en: Copy _Values
de: _Werte kopieren

en: Copy format to right
de: Format nach rechts kopieren

en: Copy the selection
de: Markierung kopieren

en: Copy the selection to the clipboard
de: Die Markierung in die Zwischenablage kopieren

en: Correct _TWo INitial CApitals
de: _ZWei GRoße ANfangsbuchstaben korrigieren

en: Correlation
de: Korrelation

en: Correlation (%s)
de: Korrelation (%s)

en: Correlations
de: Korrelationen

en: Cost
de: Kosten

en: Costa Rica, Colones
de: Costa-Rica-Colón

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
de: Der Varianzanalyse-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
de: Der Varianzanalyse (zweifaktoriell)-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Advanced Filter dialog.
de: Der komplexe Filterdialog konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create the AutoCorrect dialog.
de: Der Auto-Korrektur-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Cell-Sort dialog.
de: Der Zellensortierungsdialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Consolidate dialog.
de: Der Konsolidieren-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
de: Der Korrelation-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
de: Der Kovarianz-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Data Shuffling dialog.
de: Der Datenmischdialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Delete Cell dialog.
de: Der Zelle löschen-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
de: Der Beschreibende Statistik-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
de: Der Exponentielles Glätten-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the FTest Tool dialog.
de: Der F-Test-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Fill Series dialog.
de: Der Datenreihe füllen-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Fourier Analysis Tool dialog.
de: Der Fourier-Analysewerkzeug-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
de: Der Zielsuchassistent konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
de: Der Histogramm-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Insert Cell dialog.
de: Der Zelle einfügen-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
de: Der Mittelwerttest-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
de: Der Gleitender Mittelwert-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Name Guru.
de: Der Namensassistent konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Random Tool dialog.
de: Der Zufallszahlassistent konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Rank and Percentile Tools dialog.
de: Der Ränge und Percentile-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Regression Tool dialog.
de: Der Regression-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Sampling Tool dialog.
de: Der Stichproben-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Scenario Add dialog.
de: Der Dialog »Szenario hinzufügen« konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Scenarios dialog.
de: Der Szenariendialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Simulation dialog.
de: Der Simulationsdialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Solver dialog.
de: Der Lösungssuchdialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the autosave dialog.
de: Der Auto-Speichern-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the formula guru.
de: Der Formelassistent konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the goto dialog.
de: Der Gehe zu-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the hyperlink dialog.
de: Der Verknüpfung-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not find %s
de: %s konnte nicht gefunden werden

en: Could not find %s.
de: %s konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find matching closing parenthesis
de: Zugehörige schließende Klammer konnte nicht gefunden werden

en: Could not find matching closing quote
de: Zugehöriges schliessendes Anführungszeichen konnte nicht gefunden werden

en: Could not find matching opening parenthesis
de: Zugehörige öffnende Klammer konnte nicht gefunden werden

en: Could not import %s.
de: %s konnte nicht gefunden werden.

en: Could not initialize Python bindings for Gtk+, etc: %s
de: Python-Bindings für GTK+ usw. konnten nicht initialisiert werden: %s

en: Could not load file: %s
de: Datei konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not run GNOME database configuration tool
de: GNOME-Werkzeug zur Datenbankkofiguration konnte nicht ausgeführt werden

en: Couldn't activate plugin "%s" (ID: %s).
de: Das Plugin »%s« konnte nicht aktiviert werden (Kennung: %s).

en: Couldn't activate plugin with id="%s".
de: Plugin mit Kennung »%s« konnte nicht aktiviert werden.

en: Couldn't deactivate plugin "%s" (ID: %s).
de: Das Plugin »%s« konnte nicht deaktiviert werden (Kennung: %s).

en: Couldn't find plugin with id="%s".
de: Plugin mit Kennung »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Couldn't load plugin with id="%s".
de: Plugin mit Kennung »%s« konnte nicht geladen werden.

en: Couldn't open stream 'Book' for writing
de: Datenstrom »Book« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Couldn't open stream 'Workbook' for writing
de: Datenstrom »Workbook« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Couldn't read plugin info from file.
de: Plugin-Info konnte nicht von Datei gelesen werden

en: Count
de: Anzahl

en: Covariance
de: Kovarianz

en: Covariance (%s)
de: Kovarianz (%s)

en: Covariances
de: Kovarianzen

en: Create =ERROR("...")
de: =ERROR("...") erzeugen

en: Create New View
de: Neue Ansicht erstellen

en: Create _Report
de: _Bericht erstellen

en: Create a button
de: Einen Knopf zeichnen

en: Create a checkbox
de: Ein Kontrollkästchen zeichnen

en: Create a combo box
de: Ein Kombinationsfeld zeichnen

en: Create a frame
de: Einen Rahmen zeichnen

en: Create a label
de: Eine Beschriftung zeichnen

en: Create a line object
de: Ein Linienobjekt erzeugen

en: Create a list
de: Eine Liste zeichnen

en: Create a new shared view of the workbook
de: Eine neue gemeinsame Ansicht eines Arbeitsbuchs erzeugen

en: Create a new view of the workbook
de: Eine neue Arbeitsbuchansicht erzeugen

en: Create a new workbook
de: Eine neues Arbeitsbuch anlegen

en: Create a pivot table
de: Eine Pivottabelle erzeugen.

en: Create a radio button
de: Einen Radiobutton zeichnen

en: Create a rectangle object
de: Ein Rechteckobjekt erzeugen

en: Create a scrollbar
de: Einen Rollbalken zeichnen

en: Create a slider
de: Einen Schieberegler zeichnen

en: Create a spin button
de: Einen Spin-Knopf zeichnen

en: Create an arrow object
de: Ein Pfeilobjekt erzeugen

en: Create an ellipse object
de: Ein Ellipsenobjekt erzeugen

en: Created on
de: Erstellt am

en: Criteria
de: Kriterien

en: Criteria _Range:
de: K_riterienbereich:

en: Croatia (hr_HR)
de: Kroatien (hr_HR)

en: Croatia, Kuna
de: Kroatische Kuna

en: Croatian (MacCroatian)
de: Kroatisch (MacCroatian)

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cu_t Cells
de: Zellen A_usschneiden

en: Cuba, Pesos
de: Kubanischer Peso

en: Cumulative %
de: Kumulativ %

en: Currency
de: Währung

en: Current Locale:
de: Derzeitige Standorteinstellungen:

en: Current Name
de: Derzeitiger Name

en: Current Value:
de: Momentaner Wert:

en: Current Values
de: Derzeitige Werte

en: Current _date
de: Heutiges _Datum

en: Current _time
de: Aktuelle Uhr_zeit

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Color:
de: Benutzerdefinierte Farbe:

en: Custom footer configuration
de: Konfiguration der Fußzeilen

en: Custom header configuration
de: Konfiguration der Kopfzeilen

en: Custom separator, this can be any character.
de: Benutzerdefiniertes Trennzeichen; das kann ein beliebiges Zeichen sein.

en: Customize Chart
de: Diagramm anpassen

en: Customize footer
de: Fußzeilen anpassen

en: Customize header
de: Kopfzeilen anpassen

en: Customize the export format. The line terminator is the character sequence used for terminating a line in the text file. Whether the quote character is placed around cells depends on the value chosen for quoting.
de: Das Exportformat anpassen. Das Zeilenendezeichen ist die Zeichenfolge, die eine Zeile in der Textdatei abschließt. Ob Anführungszeichen um Zellen herum gelegt werden, hängt von dem für Anführungszeichen gewählten Wert ab.

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Die Markierung ausschneiden

en: Cut the selection to the clipboard
de: Die Markierung ausschneiden und in der Zwischenablage ablegen

en: Cyan
de: Zyan

en: Cyprus, Pounds
de: Zypern-Pfund

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic (IBM-855)
de: Kyrillisch (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
de: Kyrillisch (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
de: Kyrillisch (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Czech Republic (cs_CZ)
de: Tschechische Republik (cs_CZ)

en: Czech Republic, Koruny
de: Tschechische Krone

en: DDE links are not supported.
    Name '%s' will be lost.
de: DDE-Verknüpfungen werden nicht unterstützt.
    Der Name »%s« geht verloren.

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
de: Die DIF-Datei überschreitet die Höchstzahl von %d Spalten.
    Die verbleibenden Spalten werden ignoriert.

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
de: Die DIF-Datei überschreitet die Höchstzahl von %d Zeilen.
    Die verbleibenden Zeilen werden ignoriert.

en: D_ay
de: T_ag

en: Daniel Veillard, XML support.
de: Daniel Veillard, XML-Unterstützung.

en: Data
de: Daten

en: Data (from %s)
de: Daten (von %s)

en: Data Consolidation
de: Datenkonsolidierung

en: Data Interchange Format (DIF) module
de: Data Interchange Format (DIF)-Modul

en: Data Shuffling
de: Daten mischen

en: Data Sources...
de: Datenquellen...

en: Data Sparsity
de: Nichtsättigung der Daten

en: Data consolidation
de: Konsolidierung der Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database Connection
de: Datenbankverbindung

en: Database Functions
de: Datenbankfunktionen

en: Database UI services plugin
de: Plugin für Datenbankdienste bzgl. der Benutzeroberfläche

en: Database functions for retrieval of data from a database.
de: Datenbankfunktionen, die das Abrufen von Daten aus Datenbanken ermöglichen.

en: Date
de: Datum

en: Date and Time Functions
de: Datums- und Zeitfunktionen

en: Date unit:
de: Datumseinheit:

en: Date/Time
de: Datum / Zeit

en: December
de: Dezember

en: Deci_mal places:
de: _Dezimalstellen:

en: Decrease
de: Vermindern

en: Decrease Indent
de: Einzug vermindern

en: Decrease Precision
de: Genauigkeit vermindern

en: Decrease precision
de: Genauigkeit vermindern

en: Decrease the number of decimals displayed
de: Die Anzahl der angezeigten Dezimalen vermindern

en: Default
de: Vorgabe

en: Default 1.5d plot types
de: 1.5d-Vorgabediagrammtypen

en: Default Compression Level For Gnumeric Files
de: Vorgegebener Kompressionsgrad für Gnumeric-Dateien

en: Default Font Size
de: Vorgabeschriftgröße

en: Default Header/Footer Font Size
de: Größe der Vorgabeschrift für Kopf-/Fußzeilen

en: Default Horizontal Window Size
de: Vorgegebene Fensterbreite

en: Default Number of Sheets
de: Vorgegebene Blattanzahl

en: Default To Overwriting Files
de: Dateien per Vorgabe überschreiben

en: Default Vertical Window Size
de: Vorgegebene Fensterhöhe

en: Default Zoom Factor
de: Vorgegebener Vergrößerungsfaktor

en: Default file saver is not available.
de: Der übliche Dateienspeicherer ist nicht verfügbar.

en: Default font name
de: Vorgegebener Schriftname

en: Default header/footer font name
de: Name der Vorgabeschrift für Kopf-/Fußzeilen

en: Default interpreter
de: Vorgabeinterpreter

en: Default pie types
de: Vorgabe-Kreistypen

en: Define Name
de: Namen festlegen

en: Define Name %s
de: Namen festlegen %s

en: Define names
de: Namen festlegen

en: Define the width of each column manually.
de: Die Breite jeder Spalte manuell festlegen.

en: Degrees counter clockwise from 3 O'Clock
de: Grad gegen den Uhrzeigersinn von 3 Uhr aus

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Columns
de: Spalten löschen

en: Delete Rows
de: Zeilen löschen

en: Delete _column(s)
de: S_palte(n) löschen

en: Delete _row(s)
de: _Zeile(n) löschen

en: Delete a sheet
de: Ein Blatt löschen

en: Delete and Merge _Left
de: Löschen und _links vereinen

en: Delete and Merge _Right
de: Löschen und _rechts vereinen

en: Delete cells
de: Zellen löschen

en: Delete object
de: Objekt löschen

en: Delete sheets
de: Blätter löschen

en: Delete the currently selected source area
de: Den markierten Quellbereich löschen

en: Deleting column %s
de: Spalte %s löschen

en: Deleting columns %s
de: Spalten %s löschen

en: Deleting row %s
de: Zeile %s löschen

en: Deleting rows %s
de: Zeilen %s löschen

en: Denmark (da_DK)
de: Dänemark (da_DK)

en: Denmark, Kroner
de: Dänische Kronen

en: Dependency cells
de: Abhängigkeitszellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Descriptive Statistics
de: Statistischer Überblick

en: Descriptive Statistics (%s)
de: Beschreibende Statistik (%s)

en: Detected cyclic plugin dependencies.
de: Fehler beim Laden der Plugin-Abhängigkeiten: Zyklische Abhängigkeiten gefunden.

en: Diagonal Crosshatch
de: Diagonale Schraffen

en: Diagonal Stripe
de: Diagonale Streifen

en: Direction:
de: Richtung

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discard all
de: Alle verwerfen

en: Discrete
de: Diskret

en: Dismiss search center
de: Den Suchdialog schließen

en: Display "%s" could not be opened.
de: Anzeige »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Display Gnumeric's version
de: Versionsnummer von Gnumeric anzeigen

en: Display _Formulas
de: _Formeln anzeigen

en: Display _Outlines
de: _Umrisse anzeigen

en: Display amounts in traditional accounting styles.
de: Beträge in traditionellen Buchhaltungsstilen anzeigen.

en: Display and input values as strings with no interpretation.
de: Zahlen und Eingabewerte als nicht verarbeitete Zeichenketten anzeigen.

en: Display currency amounts.
de: Währungsbeträge anzeigen.

en: Display dates and optionally times of day.
de: Daten und optional Uhrzeiten anzeigen.

en: Display numeric values with a fixed number of decimals.
de: Numerische Werte mit einer festen Anzahl von Dezimalen anzeigen.

en: Display the value of a formula or the formula itself
de: Wert einer Formel anzeigen oder die Formel selbst

en: Display times of day.
de: Uhrzeiten anzeigen.

en: Display values as closest fractional approximation.
de: Werte näherungsweise als Brüche anzeigen.

en: Display values as percentages.
de: Werte als Prozentsätze anzeigen.

en: Display values with power-of-ten scaling.
de: Werte als Zehnerpotenzen anzeigen.

en: Distance from tip of arrowhead to the center point
de: Länge von der Pfeilspitze zum Mittelpunkt

en: Distance from tip of arrowhead to trailing point, measured along shaft
de: Länge des Pfeiles von der Spitze bis zum Anfangspunkt

en: Distance of trailing point from outside edge of shaft
de: Abstand vom Anfangspunkt zur Außenseite des Stiels

en: Divide
de: Dividieren

en: Djibouti, Francs
de: Dschibuti-Franc

en: Do _not activate this plugin next time I start Gnumeric
de: Das Plugin beim nächsten Start von Gnumeric _nicht aktivieren

en: Do _not capitalize after:
de: _Nicht groß schreiben nach:

en: Do _not correct:
de: _Nicht korrigieren:

en: Do not consider matches in the middle of words
de: Treffer in der Wortmitte nicht berücksichtigen

en: Do not log out
de: Nicht abmelden

en: Do not perform this replacement
de: Diese Ersetzung nicht durchführen

en: Do not save
de: Nicht speichern

en: Do not save any
de: Keine speichern

en: Do you want to save the workbook %s ?
de: Soll das Arbeitsbuch »%s« gespeichert werden?

en: Dominican Republic (es_DO)
de: Dominikanische Republik (es_DO)

en: Dominican Republic, Pesos
de: Dominikanischer Peso

en: Don't close
de: Nicht schließen

en: Don't quit
de: Nicht beenden

en: Don't show splash screen
de: Begrüßungsbildschirm nicht anzeigen

en: Double
de: Doppelt

en: Double Bottom
de: Unten doppelt

en: Dual Program Report
de: Dualer Programmbericht

en: Dumps the function definitions
de: Funktionsdefinitionen ausspucken

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicating %s
de: Duplizieren von %s

en: Dynamic module loading is not supported in this system.
de: Das dynamische Laden von Modulen wird von diesem System nicht unterstützt.

en: EXPERIMENTAL SAX based Gnumeric (*.gnumeric)
de: EXPERIMENTELLES Gnumeric-SAX-XML-Dateiformat (*.gnumeric)

en: EXPERIMENTAL SAX based XML
de: EXPERIMENTELLES SAX-basiertes XML

en: E_qual
de: _Gleich

en: E_xecute in:
de: _Ausführen in:

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
de: Die Spalten im Text sind durch ein Trennzeichen, z.B. einem Semikolon, unterteilt.

en: East Caribbean Dollars
de: Ostkaribik-Dollar

en: Eastern Europe
de: Osteuropäisch

en: Ecuador (es_EC)
de: Equador (es_EC)

en: Edges
de: Ränder

en: Edit Co_mment...
de: _Kommentar bearbeiten...

en: Edit Hyperlink
de: Verknüpfung bearbeiten

en: Edit _Hyperlink
de: _Verknüpfung bearbeiten

en: Edit a function in the current cell
de: Eine Funktion in der aktuellen Zelle bearbeiten

en: Edit descriptive information
de: Beschreibung ändern

en: Edit sheet and workbook names
de: Namen des Blatts und des Arbeitsbuchs bearbeiten

en: Edit the Gnumeric Preferences
de: Die Gnumeric-Einstellungen festlegen

en: Edit the selected cell's comment
de: Den Kommentar der markierten Zelle bearbeiten

en: Egypt (ar_EG)
de: Ägypten (ar_EG)

en: Egypt, Pounds
de: Ägyptisches Pfund

en: El Salvador, Colones
de: El-Salvador-Colón

en: Elements
de: Elemente

en: Elsewhere
de: Anderswo

en: Email _Address:
de: E-Mail-_Adresse:

en: Enables Gnome Basic support
de: Unterstützung von GNOME Basic

en: Enables some debugging functions
de: Einige Debug-Funktionen einschalten

en: Enables some debugging functions for expression sharing
de: Aktiviert einige Fehlerdiagnose-Funktionen für die Verwendung gemeinsamer Ausdrücke

en: Enables some dependency related debugging functions
de: Einige Diagnosefunktionen für Abhängigkeiten einschalten

en: Enables some print debugging behavior
de: Ein Druck-Debug-Verhalten einschalten

en: Enables the creation of functions in Perl
de: Aktiviert das Erstellen von Funktionen in Perl

en: Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Encrypted files require a password
    before they can be opened.
de: Ein Passwort wird benötigt
    bevor eine verschlüsselte Datei
    geöffnet werden kann.

en: Engineering
de: Ingenieurswissenschaften

en: Engineering Functions
de: Ingenieurswissenschaftliche Funktionen

en: English (ASCII)
de: Englisch (ASCII)

en: Ensure columns are just wide enough to display content
de: Sicherstellen, dass die Spalten breit genug sind, um den Inhalt anzuzeigen.

en: Ensure rows are just tall enough to display content
de: Sicherstellen, dass die Zeilen hoch genug sind, um den Inhalt anzuzeigen.

en: Enter the format strings for each section:
de: Geben Sie eine Zeichenkette für die Formatierungen für jeden Abschnitt ein:

en: Equal To:
de: Ist gleich:

en: Equal to
de: Ist gleich

en: Eritrea, Nakfa
de: Eritreische Nakfa

en: Error Behaviour
de: Fehlerverhalten

en: Error in project '%s'
de: Fehler in Projekt »%s«

en: Error initializing gb '%s'
de: Fehler bei der gb-Initialisierung »%s«

en: Error initializing plugin loader ("%s").
de: Fehler beim Initialisieren des Plugin-Starters (»%s«).

en: Error parsing line
de: Fehler beim Verarbeiten der Zeile

en: Error reading service information.
de: Fehler beim Lesen Dienstinformationen.

en: Error while activating plugin "%s".
de: Fehler beim Aktivieren der Plugins »%s«

en: Error while activating plugin dependencies.
de: Fehler beim Aktivieren der Plugin-Abhängigkeiten.

en: Error while activating plugin service #%d.
de: Fehler beim Aktivieren der Plugin-Dienstes #%d.

en: Error while closing file, error : %s
de: Fehler beim Schließen der Datei, Fehler: %s

en: Error while deactivating plugin "%s".
de: Fehler beim Deaktivieren des Plugins »%s«.

en: Error while deactivating plugin service #%d.
de: Fehler beim Deaktivieren des Plugin-Dienstes #%d

en: Error while loading plugin dependencies.
de: Fehler beim Laden der Plugin-Abhängigkeiten.

en: Error while loading plugin service.
de: Fehler beim Laden des Plugin-Dienstes.

en: Error while opening file "%s" for reading.
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«, um zu lesen.

en: Error while opening file "%s" for writing.
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«, um zu schreiben.

en: Error while opening xbase file.
de: Fehler beim Öffnen der xbase-Datei.

en: Error while parsing psiconv file.
de: Fehler beim Interpretieren der psiconv-Datei.

en: Error while preparing loader "%s".
de: Fehler beim Vorbereiten des Starters »%s«.

en: Error while reading DIF file.
de: Fehler beim Lesen der DIF-Datei.

en: Error while reading MPS file.
de: Fehler beim Lesen der MPS-Datei.

en: Error while reading file.
de: Fehler beim Lesen der Datei.

en: Error while reading lotus workbook.
de: Fehler beim Lesen der Lotus Arbeitsbuch-Datei.

en: Error while reading psiconv file.
de: Fehler beim Lesen der psiconv-Datei.

en: Error while reading service #%d info.
de: Fehler beim Lesen der Info des Dienstes #%d.

en: Error while reading sheet.
de: Fehler beim Lesen des Blattes.

en: Error while saving DIF file.
de: Fehler beim Speichern der DIF-Datei.

en: Error while saving file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: Error while trying to build tree from autoformat template file
de: Beim Versuch, einen Baum von einer Autoformat-Vorlage zu bilden, ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error while trying to load autoformat template
de: Beim Versuch, eine Autoformat-Vorlage zu laden, ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error while trying to parse data into sheet
de: Beim Versuch, Daten in das Blatt zu interpretieren, ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while trying to read file
de: Beim Versuch, die Datei zu lesen, ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while trying to write csv file
de: Beim Versuch, eine csv-Datei zu schreiben, ist ein Fehler aufgetreten

en: Error: could not open connection to %s
de: Fehler: Die Verbindung mit %s konnte aufgebaut werden

en: Error: no recordsets were returned
de: Fehler: Es wurden keine Datensätze geliefert

en: Errors occurred while reading plugin informations from file "%s".
de: Beim Lesen der Plugin-Informationen aus Datei »%s« traten Fehler auf.

en: Errors while activating plugins
de: Fehler beim Aktivieren der Plugins

en: Errors while activating plugins.
de: Fehler beim Aktivieren der Plugins.

en: Errors while deactivating plugins
de: Fehler beim Deaktivieren der Plugins

en: Errors while deactivating plugins that are no longer on disk.
de: Fehler beim Deaktivieren von Plugins, die nicht mehr auf der Platte sind

en: Errors while initializing plugin system.
de: Fehler beim Initialisieren des Plugin-Systems.

en: Errors while reading info about available plugins.
de: Fehler beim Lesen der Informationen zu den verfügbaren Plugins.

en: Errors while reading services for plugin with id="%s".
de: Fehler beim Lesen des Dienstes für Plugin mit id="%s".

en: Escape
de: Terminieren

en: Estonia (et_EE)
de: Estland (et_EE)

en: Estonia, Krooni
de: Estnische Krone

en: Ethiopia, Birr
de: Äthiopischer Birr

en: Ethiopia/Amharic (am_ET)
de: Äthiopien/Amharisch (am_ET)

en: Ethiopia/Tigrinya (ti_ET)
de: Äthiopien/Tigrinya (ti_ET)

en: Euro Member Countries, Euro
de: Euro

en: Execution of module "%s" failed.
de: Die Ausführung des Moduls »%s« ist fehlgeschlagen.

en: Exit immediately after loading the selected books (useful for testing).
de: Sofort nach dem Laden der angewählten Bücher beenden (nützlich zum Testen).

en: Expand columns
de: Spalten expandieren

en: Expand rows
de: Zeilen expandieren

en: Expecting a single range
de: Einfache Reichweite erwartet

en: Exponential
de: Exponentiell

en: Exponential Power
de: Exponentielles Wachstum

en: Exponential Smoothing
de: Exponentielles Glätten

en: Exponential Smoothing (%s)
de: Exponentielles Glätten (%s)

en: Exponential smoothing
de: Exponentielle Glättung

en: Exponential smoothing...
de: Exponentielle Glättung...

en: Exporting structured text
de: Exportieren von strukturiertem Text

en: Expression
de: Ausdruck

en: Expression '%s' does not start with a recognized character
de: Ausdruck »%s« beginnt mit keinem bekannten Zeichen

en: Expression did not start with '=' ? '%s'
de: Ausdruck hat nicht mit »=« begonnen? »%s«

en: FALSE
de: FALSCH

en: FILE
de: DATEI

en: F_ill Color:
de: Fü_llfarbe:

en: F_inish
de: _Fertigstellen

en: F_orecasting
de: V_orhersage

en: F_ormat
de: _Format

en: Fail without any changes actually being done to any cell
de: Ohne Änderungen an irgendeiner Zelle abbrechen

en: Failed to create temporary file for sending.
de: Temporärdatei zum Verschicken konnte nicht angelegt werden.

en: Failure parsing name '%s'
de: Name »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Failure saving file
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Falkland Islands (Malvinas), Pounds
de: Falkland-Pfund

en: Faroe Islands (fo_FO)
de: Faröerinseln (fo_FO)

en: Feasible
de: Möglich

en: February
de: Februar

en: Federico M. Quintero, canvas support.
de: Federico M. Quintero, Canvas-Unterstützung.

en: Fi_rst page number:
de: E_rste Seitenzahl:

en: Fiji, Dollars
de: Fidschi-Dollar

en: File "%s" has unknown format.
de: Die Datei »%s« hat ein unbekanntes Format.

en: File "%s" is not valid plugin info file.
de: Die Datei »%s« ist keine gültige Datei mit Plugin-Informationen.

en: File Name
de: Dateiname

en: File _type:
de: Datei_typ:

en: File contains plugin info with invalid id (%s), expected %s.
de: Datei enthält Plugin-Information mit ungültiger Kennung (%s), %s erwartet.

en: File doesn't contain "%s" array.
de: Datei weist kein »%s«-Datenfeld auf.

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
de: Datei weist kein »%s«-Wörterbuch nicht auf.

en: File doesn't contain "%s" function.
de: Datei weist die »%s«-Funktion nicht auf.

en: File doesn't contain "plugin_cleanup_general" function.
de: Datei weist keine »plugin_cleanup_general«-Funktion auf.

en: File doesn't contain "plugin_init_general" function.
de: Datei weist keine »plugins_init_general«-Funktion auf.

en: File doesn't contain ("plugin_file_struct" symbol).
de: Datei weist kein (»plugin_file_struct«-Symbol) auf.

en: File has a bad magic number.
de: Datei hat eine falsche Magic-Nummer

en: File has inconsistent SheetNameIndex element.
de: Dateielement SheetNameIndex inkonsistent.

en: File opener - %s
de: Dateiöffner - %s

en: File opener has no description
de: Dateiöffner hat keine Beschreibung

en: File saver - %s
de: Dateispeicherer - %s

en: File saver has no description
de: Dateispeicherer hat keine Beschreibung

en: File/
de: Datei/

en: File:
de: Datei:

en: Files
de: Dateien

en: Fill Series
de: Datenreihe füllen

en: Fill Series (%s)
de: Datenreihe füllen (%s)

en: Fill according to a linear or exponential series
de: Entsprechend einer linearen oder exponentiellen Folge füllen

en: Fill from start color to a darker/lighter version of that color
de: Von einer Anfangsfarbe zu einer helleren/dunkleren Version dieser Farbe füllen

en: Fill from start color to end color
de: Von einer Anfangs- zu einer Endfarbe füllen

en: Filter data with given criteria
de: Daten anhand gegebener Kriterien filtern

en: Final
de: Endgültig

en: Final Value
de: Endgültiger Wert

en: Finance
de: Finanzen

en: Financial Derivatives
de: Finanzfunktionen

en: Financial Functions
de: Finanzfunktionen

en: Find Max.
de: Max. suchen

en: Find Min.
de: Min. suchen

en: Find text within cell comments
de: In den Kommentaren der Zellen suchen

en: Find text within expressions
de: In den Ausdrücken suchen

en: Find text within non-string values
de: In Werten, die keine Zeichenketten sind, suchen

en: Find text within string values
de: In Zeichenketten suchen

en: Find text within the calculated values of expressions
de: In den aus Ausdrücken berechneten Werten suchen

en: Finland/Finnish (fi_FI)
de: Finnland/Finnisch (fi_FI)

en: Finland/Swedish (sv_FI)
de: Finnland/Schwedisch (sv_FI)

en: First Letter
de: E_rster Buchstabe

en: First Round #:
de: Erste Runde:

en: First round number should be greater or equal than the number of the last round.
de: Die Zahl für die erste Runde sollte größer oder gleich der Zahl für die letzte Runde sein.

en: Fixed
de: Fest

en: Font
de: Schrift

en: Font selector
de: Schriftwähler

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font style:
de: Schriftstil:

en: Font:
de: Schrift:

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Foreground Solid
de: Einfarbiger Vordergrund

en: Format Cells
de: Zellen formatieren

en: Format Workbook
de: Arbeitsbuch formatieren

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
de: Einen Bereich von Zellen nach einer vordefinierten Vorlage formatieren

en: Format as Currency
de: Als Geld formatieren

en: Format as Date
de: Als Datum formatieren

en: Format as Money
de: Als Geld formatieren

en: Format as Number
de: Als Zahl formatieren

en: Format as Percentage
de: Als Prozentwert formatieren

en: Format as Scientific
de: Als wissenschaftlich formatieren

en: Format as Time
de: Als Zeit formatieren

en: Format as alternative Number
de: Als alternative Zahl formatieren

en: Format c_ode:
de: Format-_Code:

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
de: Format: ausfSQL(dsn,Benutzer,Passwort,SQL)

en: Format: readDBTable(dsn,user,password,table)
de: Format: DBTabellelesen(dsn,benutzer,passwort,sql)

en: Formats
de: Formate

en: Formula
de: Formeln

en: Formula Guru
de: Formelassistent

en: Formulas
de: Formeln

en: Fourier Analysis
de: Fourier-Analyse

en: Fourier Series
de: Fourierreihen

en: Fourier Series (%s)
de: Fourierreihen (%s)

en: Fr_om line:
de: V_on Zeile:

en: Fraction
de: Bruch

en: Frame
de: Rahmen

en: Frame Properties
de: Rahmeneigenschaften

en: France (fr_FR)
de: Frankreich (fr_FR)

en: France/Breton (br_FR)
de: Frankreich/Bretonisch (br_FR)

en: France/Occitan (oc_FR)
de: Frankreich/Okzitan (oc_FR)

en: Frank Chiulli, OLE support.
de: Frank Chiulli, OLE-Unterstützung.

en: Freeze the top left of the sheet
de: Den oberen linken Teil des Blattes einfrieren

en: Frequency
de: Frequenz

en: Friday
de: Freitag

en: Function
de: Funktion

en: Function Selector
de: Funktionswahl

en: Function does not exist
de: Funktion existiert nicht

en: Function group is empty.
de: Funktionsgruppe ist leer.

en: Function implementation not available.
de: Funktionen Implementierung nicht verfügbar.

en: Function/Argument
de: Funktion / Argument

en: Functions for complex numbers
de: Funktionen für komplexe Zahlen

en: Functions for complex numbers, base conversions, and more
de: Funktionen für komplexe Zahlen, Basiskonversionen und mehr

en: Functions for generating random numbers
de: Funktionen zum Erzeugen von Zufallszahlen

en: Functions for inspecting values, cells, and more
de: Funktionen für die Überprüfung von Werten, Zellen und mehr

en: Functions for looking up values in ranges
de: Funktionen zum Nachsehen von Werten in Bereichen

en: Functions for manipulating strings
de: Funktionen zur Manipulation von Zeichenketten

en: Functions for manipulating truth values
de: Funktionen zur Manipulation von Wahrheitswerten

en: Functions looking up values in databases
de: Funktionen, um Werte in Datenbanken zu suchen

en: Functions manipulating dates and time
de: Funktionen zur Manipulation von Datum und Zeit

en: Functions related to financial derivatives
de: Funktionen aus dem Finanzbereich

en: GNOME Office Graph
de: GNOME Office-Ausgabe

en: GObject loader
de: GObject-Starter

en: Gambia, Dalasi
de: Gambischer Dalasi

en: Gaussian Tail
de: Gauß'scher Tail

en: General
de: Allgemein

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Generate random numbers of a selection of distributions
de: Zufallszahlen aus einer Auswahl von Verteilungen erzeugen

en: Geometric
de: Geometrisch

en: Georgia (ka_GE)
de: Georgien (ka_GE)

en: Georgia, Lari
de: Georga-Lari

en: Georgian (GEOSTD8)
de: Georgisch (GEOSTD8)

en: Gergo Erdi, Gnumeric hacker.
de: Gergo Érdi, Gnumeric-Hacker.

en: Germany (de_DE)
de: Deutschland (de_DE)

en: Get _External Data
de: _Externe Daten anfordern

en: Ghana, Cedis
de: Ghanaischer Cedi

en: Gibraltar, Pounds
de: Gibraltar-Pfund

en: Gnome Basic
de: GNOME Basic

en: Gnome Glossary
de: GNOME Glossar

en: Gnome Glossary PO file format
de: GNOME .po-Glossar-Dateiformat

en: Gnumeric : AutoFilter
de: Gnumeric - Auto-Filter

en: Gnumeric Home Page
de: Gnumeric im Internet

en: Gnumeric Preferences
de: Gnumeric-Einstellungen

en: Gnumeric Python console
de: Gnumeric Python-Konsole

en: Gnumeric Spreadsheet
de: Gnumeric Tabellenkalkulation

en: Gnumeric Workbook
de: Gnumeric Arbeitsbuch

en: Gnumeric Workbook Viewer
de: Gnumeric Arbeitsbuch-Betrachter

en: Gnumeric Workbook viewer factory
de: Gnumeric Arbeitsbuch-Betrachterfabrik

en: Gnumeric XML file format
de: Gnumeric-XML-Dateiformat

en: Gnumeric: Validation
de: Gnumeric: Validierung

en: Go To...
de: Gehe zu...

en: Goal Seek (%s)
de: Zielsuche (%s)

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
de: Zielsuche mit Zelle %s war nicht erfolgreich.

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
de: Zielsuche mit Zelle %s war erfolgreich.

en: GoalSeek
de: Zielsuche

en: Gold, Ounces
de: Gold, Unzen

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Grandma Chema Celorio, Tester and sheet copy.
de: Großmama Chema Celorio, Tests und Kopieren des Blattes.

en: Graph
de: Ausgabe

en: Great Britain (en_GB)
de: Großbritannien (en_GB)

en: Great Britain/Cornish (kw_GB)
de: Großbritannien/Kornisch (kw_GB)

en: Great Britain/Manx Gaelic (gv_GB)
de: Großbritannien/Manx-Gälisch (gv_GB)

en: Great Britain/Scottish Gaelic (gd_GB)
de: Großbritannien/Schottisches Gälisch (gd_GB)

en: Great Britain/Welsh (cy_GB)
de: Großbritannien/Walisisch (cy_GB)

en: Greece (el_GR)
de: Griechenland (el_GR)

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
de: Griechisch (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Green
de: Grün

en: Greenland (kl_GL)
de: Grönland (kl_GL)

en: Grid
de: Gitter

en: Group
de: Gruppieren

en: Group columns %s
de: Die Spalten %s gruppieren

en: Group of %d functions in category "%s"
de: Gruppe von %d Funktionen in Kategorie »%s«

en: Group rows %d:%d
de: Die Zeilen %d:%d gruppieren

en: Group/Ungroup
de: Gruppieren / Gruppierung aufheben

en: Grouped By:
de: Gruppiert nach:

en: Guatemala, Quetzales
de: Guatemaltekischer Quetzal

en: Guernsey, Pounds
de: Guernsey-Pfund

en: Guile Plugin
de: Guile-Plugin

en: Guile error
de: Guile-Fehler

en: Guinea, Francs
de: Guinea-Franc

en: Gumbel (Type I)
de: Gumbel (Typ I)

en: Gumbel (Type II)
de: Gumbel (Typ II)

en: Guyana, Dollars
de: Guyana-Dollar

en: HTML & TeX
de: HTML u. TeX

en: HTML (*.html) fragment
de: HTML (*.html) Fragment

en: H_eight...
de: _Höhe...

en: H_yphen (-)
de: Trennstric_h (-)

en: Haiti, Gourdes
de: Haitianische Gourde

en: He_ader:
de: _Kopfzeilen:

en: Header/Footer
de: Kopf-/Fußzeilen

en: Headers and footers
de: Kopf- und Fußzeilen

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew (IBM-862)
de: Hebräisch (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
de: Hebräisch (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Height
de: Höhe

en: Height: %.2f pts (%d pixels)
de: Höhe: %.2f Punkt (%d Pixel)

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: Hello World plugin using ui service
de: Hallo-Welt Plugin, das auf den Benutzeroberflächendienst zurückgreift

en: Hi_de
de: _Verbergen

en: Hide Detail
de: Details verbergen

en: Hide _Column Headers
de: S_paltenköpfe verbergen

en: Hide _Gridlines
de: _Gitterlinien verbergen

en: Hide _Row Headers
de: _Zeilenköpfe verbergen

en: Hide _Zeros
de: _Nullen verbergen

en: Hide columns
de: Spalten verbergen

en: Hide rows
de: Zeilen verbergen

en: Hide the selected columns
de: Markierte Spalten verbergen

en: Hide the selected rows
de: Markierte Zeilen verbergen

en: Histogram
de: Histogramm

en: Histogram (%s)
de: Histogramm (%s)

en: Honduras, Lempiras
de: Honduranische Lempira

en: Hong Kong, Dollars
de: Hongkong-Dollar

en: Hong Kong/Chinese (zh_HK)
de: Hong Kong/Chinesisch (zh_HK)

en: Hong Kong/English (en_HK)
de: Hong Kong/Englisch (en_HK)

en: Horizontal DPI
de: DPI horizontal

en: Horizontal Stripe
de: Horizontale Streifen

en: How far the bars/cols overlap as a percentage of the width
de: Wie weit die Balken/Säulen überlappen, als Prozentsatz der Breite

en: Hungary (hu_HU)
de: Ungarn (hu_HU)

en: Hungary, Forint
de: Ungarischer Forint

en: HyperLink
de: Verknüpfung

en: Hyper_link...
de: _Verknüpfung...

en: Hyperlink
de: Verknüpfung

en: Hyphen (-)
de: Trennstrich (-)

en: Hypothesized Mean _Difference:
de: Hypothetische Mittelwert_differenz:

en: ID
de: Kennung

en: INitial CApitals
de: _ANfangsbuchstaben

en: I_n-cell dropdown
de: Dropdown-Menüs in _Zellen

en: I_nside
de: I_nnen

en: I_nverse
de: U_mgekehrt

en: Iceland (is_IS)
de: Island (is_IS)

en: Iceland, Kronur
de: Isländische Krone

en: Icelandic (MacIcelandic)
de: Isländisch (MacIcelandic)

en: If this checkbox is selected, the column will be imported into Gnumeric.
de: Falls dieses Kontrollkästchen angewählt ist, wird die Spalte in Gnumeric importiert

en: If this value is positive, auto expressions are recalculated within that many millesecond after a change. If it is negative they are recalculated with the magnitude many milleseconds after the last change where 'last' is defined as the end of a period of that size after a change with no changes.
de: Falls dieser Wert positiv ist, werden Auto-Ausdrücke nach einer Änderung innerhalb der angegebenen Anzahl Millisekunden neu berechnet. Falls sie negativ ist, werden sie mit dieser Anzahl an Millisekunden Verzögerung neu berechnet, wobei »last« als Ende einer Periode dieser Größe nach einer Änderung ohne Änderungen festgelegt ist.

en: If you close without saving, changes will be discarded.
de: Änderungen werden verworfen, falls Sie sie nicht speichern.

en: If you do not save, changes may be discarded.
de: Möglicherweise werden Änderungen verworfen, falls Sie sie nicht speichern.

en: Ignore _blank cells
de: Leere Zellen _ignorieren

en: Ignore all columns on left
de: Alle Spalten links ignorieren

en: Ignore all columns on right
de: Alle Spalten rechts ignorieren

en: Ignoring data that claims to be in column %u which is > max column %u
de: Daten, die beanspruchen, sich in Spalte %u zu befinden, welche > max. Spalte %u ist

en: Ignoring data that claims to be in row %u which is > max row %u
de: Daten, die beanspruchen, sich in Zeile %u zu befinden, welche > max. Zeile %u ist

en: Image
de: Bild

en: Imaginary
de: Imaginär

en: Import _Text File...
de: _Textdatei importieren...

en: Import all columns on left
de: Alle Spalten links importieren

en: Import all columns on right
de: Alle Spalten rechts importieren

en: Import the text from a file
de: Den Text aus einer Datei importieren

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
de: Import/Export von HTML, TeX, DVI, roff

en: Imports GNU Oleo documents
de: »GNU Oleo«-Dokumente importieren

en: Imports Lotus 123 files
de: Import von »Lotus 123«-Dateien

en: Imports MultiPlan (SYLK) files
de: Import von MultiPlan-Dateien (SYLK)

en: Imports Plan Perfect Formatted Documents
de: Dokumente im »Plan Perfect«-Format (PLN) importieren

en: Imports Psion 5 series Sheet files
de: Importiert Psion 5 Dateien

en: Imports Quatro Pro (tm) files
de: Import von Quatro Pro (tm) Dateien

en: Imports SC/XSpread files
de: Importiert SC/XSpread-Dateien

en: Imports XBase files
de: Import von XBase-Dateien

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
de: Import von Applix Version 4.[234] Dateien

en: Imports/Exports MS Excel (tm) files
de: Import/Export von MS Excel-Dateien

en: Impossible
de: Unmöglich

en: Improperly formatted error token
de: Fehlerhaft formatierte Fehlerkennung

en: In _left column
de: In der _linken Spalte

en: In _top row
de: In der obers_ten Zeile

en: In a list
de: In einer Liste

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
de: In der Zelle »%s« würde der aktuelle Inhalt
            »%s«
    durch
            »%s«
    ersetzt werden; dies ist jedoch ungültig.
    
    Das Ersetzen wurde abgebrochen und es wurde nichts
    geändert.

en: In_terval:
de: In_tervall:

en: Increase
de: Erhöhen

en: Increase Indent
de: Einzug erhöhen

en: Increase Precision
de: Genauigkeit erhöhen

en: Increase precision
de: Genauigkeit erhöhen

en: Increase the number of decimals displayed
de: Die Anzahl der angezeigten Dezimalen erhöhen

en: Increment:
de: Schrittweite:

en: India, Rupees
de: Indische Rupie

en: India/Arabic (ar_IN)
de: Indien/Arabisch (ar_IN)

en: India/Bengali (bn_IN)
de: Indien/Bengali (bn_IN)

en: India/English (en_IN)
de: Indien/Englisch (en_IN)

en: India/Hindu (hi_IN)
de: Indien/Hindu (hi_IN)

en: India/Marathi (mr_IN)
de: Indien/Marathi (mr_IN)

en: India/Tamil (ta_IN)
de: Indien/Tamil (ta_IN)

en: India/Telugu (te_IN)
de: Indien/Telugu (te_IN)

en: Indian
de: Indisch

en: Indicator Size
de: Indikatorgröße

en: Indicator Spacing
de: Indikatorabstand

en: Indonesia (id_ID)
de: Indonesien (id_ID)

en: Indonesia, Rupiahs
de: Indonesische Rupiah

en: Infeasible problem
de: Problem nicht durchführbar

en: Infinity
de: Unendlich

en: Information
de: Informationen

en: Information (allow invalid input)
de: Information  (Ungültige Eingaben zulassen)

en: Information Functions
de: Informationsfunktionen

en: Initializing function inside plugin returned error.
de: Die Initialisierungsfunktion beim Plugin gab Fehler zurück.

en: Input
de: Eingabe

en: Input Data
de: Eingabedaten

en: Input Message
de: Eingabemeldung

en: Input Range:
de: Eingabebereich:

en: Input _Labels
de: _Beschriftungen der Variablen

en: Input _Range:
de: _Eingabebereich:

en: Input variable did not yield to a numeric value. Check the model (maybe your last round # is too high).
de: Eingabevariable ergab keinen numerischen Wert. Überprüfen Sie das Modell (möglicherweise ist Ihre letzte Runden-Nr. zu hoch).

en: Inputs:
de: Eingabewerte:

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert Columns
de: Spalten einfügen

en: Insert Component
de: Komponente einfügen

en: Insert Rows
de: Zeilen einfügen

en: Insert Shaped Component
de: Eine genormte Komponente einfügen

en: Insert _row(s)
de: _Zeile(n) einfügen

en: Insert a Hyperlink
de: Eine Verknüpfung einfügen

en: Insert a function into the selected cell
de: Eine Funktion in die markierte Zelle einfügen

en: Insert a new sheet
de: Neues Blatt einfügen

en: Insert a shaped component into the spreadsheet
de: Eine geformte Komponente in das Arbeitsblatt einfügen.

en: Insert an image
de: Ein Bild einfügen

en: Insert an object into the spreadsheet
de: Objekt in das Arbeitsblatt einfügen

en: Insert cells
de: Zellen einfügen

en: Insert columns
de: Spalten einfügen

en: Insert new cells
de: Neue Zellen einfügen

en: Insert new columns
de: Neue Spalten einfügen

en: Insert new rows
de: Neue Zeilen einfügen

en: Insert object
de: Objekt einfügen

en: Insert rows
de: Zeilen einfügen

en: Insert the current date into the selected cell(s)
de: Das heutige Datum in die markierte(n) Zelle(n) einfügen

en: Insert the current time into the selected cell(s)
de: Die aktuelle Uhrzeit in die markierte(n) Zelle(n) einfügen

en: Inserting %d column before %s
de: %d Spalte vor %s einfügen

en: Inserting %d columns before %s
de: %d Spalten vor %s einfügen

en: Inserting %d row before %s
de: %d Zeile vor %s einfügen

en: Inserting %d rows before %s
de: %d Zeilen vor %s einfügen

en: Inserts a Bonobo object
de: Ein Ein Bonobo-Objekt einfügen

en: Inserts a Shaped Bonobo object
de: Ein geformtes Bonobo-Objekt einfügen

en: Inside
de: Innen

en: Inside Horizontal
de: Innen horizontal

en: Inside Vertical
de: Innen vertikal

en: Integer Constraints
de: Ganzzahlige Einschränkungen

en: Interest rate calculations
de: Zinsberechnung

en: Internal
de: Intern

en: Internal ERROR
de: Interner FEHLER

en: Internal type error
de: Interner Typenfehler

en: International Monetary Fund (IMF) Special Drawing Rights
de: International Monetary Fund (IMF) Sonderziehungsrechte

en: Invalid $-specification in replacement.
de: Ungültigen $-Angabe in der Ersetzung.

en: Invalid '%s' record of length %hd instead of %d
de: Ungültiger Eintrag »%s« der Länge %hd anstatt von %d

en: Invalid BOUNDS section in the file.
de: Ungültiger BOUNDS-Abschnitt in der Datei.

en: Invalid COLUMNS section in the file.
de: Ungültiger COLUMNS-Abschnitt in der Datei.

en: Invalid RANGES section in the file.
de: Ungültiger REICHWEITE-Absschnitt in der Datei.

en: Invalid RHS section in the file.
de: Ungültiger RHS-Absschnitt in der Datei.

en: Invalid ROWS section in the file.
de: Ungültiger ROWS-Abschnitt in der Datei.

en: Invalid array expression does not specify number of columns.
de: Ungültiger Datenfeldausdruck gibt die Spaltenanzahl nicht an.

en: Invalid array expression does not specify number of rows.
de: Ungültiger Datenfeldausdruck gibt die Zeilenanzahl nicht an.

en: Invalid changing cells
de: Durch Ändern der Zellen ungültig

en: Invalid characters for encoding '%c%c'
de: Ungültige Zeichen für Kodierung »%c%c«

en: Invalid expression
de: Ungültiger Ausdruck

en: Invalid number of arguments
de: Ungültige Anzahl an Argumenten

en: Invalid record %d of length %hd
de: Ungültiger Datensatz %d der Länge %hd

en: Invalid scenario name
de: Ungültiger Szenarienname

en: Invalid search pattern.
de: Ungültiges Suchmuster.

en: Invalid template file: %s
de: Ungültige Template-Datei: %s

en: Invalid trailing backslash in replacement.
de: Ungültiger Rückstrich am Ende der Ersetzung ("trailing backslash").

en: Invalid variable range was given
de: Es wurde ein ungültiger Variablenbereich angegeben

en: Invalid xml file. Tree is empty?
de: XML-Datei ungültig. Ist der Baum leer?

en: Invalid zoom %hd %%
de: Ungültige Vergrößerung %hd %%

en: Iran, Rials
de: Iranischer Rial

en: Iraq (ar_IQ)
de: Irak (ar_IQ)

en: Iraq, Dinars
de: Irakischer Dinar

en: Ireland (en_IE)
de: Irland (en_IE)

en: Ireland/Gaelic (ga_IE)
de: Irland/Gälisch (ga_IE)

en: Irrevocably remove an entire sheet
de: Ein gesamtes Blatt unwiderruflich löschen

en: Is not an autoformat template file
de: Dies ist keine Autoformat-Vorlage.

en: Isle of Man, Pounds
de: Isle of Man-Pfund

en: Israel, New Shekels
de: Israelischer Neuer Schekel

en: Israel/Hebrew (iw_IL)
de: Israel/Hebräisch (iw_IL)

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
de: Erlaubt GNOME, Glossare im .po-Dateiformat zu speichern

en: Italic
de: Kursiv

en: Italy (it_IT)
de: Italien (it_IT)

en: Items
de: Objekte

en: Iterations
de: Iterationen

en: Iterations:
de: Iterationen:

en: Iteratively recalculate to find a target value
de: Wiederholt neu berechnen, um einen Zielwert zu finden

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
de: Wiederholt mit Einschränkungen neu berechnen, um dem Zielwert anzunähern.

en: J.H.M. Dassen (Ray), debian packaging.
de: J.H.M. Dassen (Ray), Debian-Pakete

en: J_ustify
de: Ausrich_ten

en: Jakub Jelinek, Gnumeric hacker.
de: Jakub Jelinek, Gnumeric-Hacker.

en: Jamaica, Dollars
de: Jamaikanischer Dollar

en: January
de: Januar

en: Japan, Yen
de: Japanischer Yen

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Jeroen Dirks, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
de: Jeroen Dirks, Simplex-Algorithmus zur Lösungssuche (LP Solve).

en: Jersey, Pounds
de: Jersey-Pfund

en: Jody Goldberg, maintainer.
de: Jody Goldberg, Maintainer.

en: John Gotts, rpm packaging.
de: John Gotts, RPM-Pakete

en: Jon Kåre Hellan, Gnumeric hacker.
de: Jon Kåre Hellan, Gnumeric-Hacker.

en: Jordan (ar_JO)
de: Jordanien (ar_JO)

en: Jordan, Dinars
de: Jordanischer Dinar

en: Jukka-Pekka Iivonen, numerous functions and tools.
de: Jukka-Pekka Iivonen, zahlreiche Funktionen und Werkzeuge.

en: July
de: Juli

en: Jump to a specified cell
de: Zu einer angegebenen Zelle springen

en: Jump to specific cells or named range in the current workbook
de: Zu den angegebenen Zellen oder dem angegebenen Bereich im aktuellen Arbeitsbuch springen

en: June
de: Juni

en: Kazakstan, Tenge
de: Kasachischer Tenge

en: Kenneth Christiansen, i18n, misc stuff.
de: Kenneth Christiansen, i18n, kleinere Dinge.

en: Kenya, Shillings
de: Kenianischer Schilling

en: Korea (North), Won
de: Südkoreanischer Won

en: Korea (South), Won
de: Nordkoreanischer Won

en: Korean
de: Koreanisch

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
de: Koreanisch (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
de: Koreanisch (JOHAB)

en: Korean (UHC)
de: Koreanisch (UHC)

en: Kth Largest
de: K-größte

en: Kth Smallest
de: K-kleinste

en: Kuwait, Dinars
de: Kuwaitischer Dinar

en: Kyrgyzstan, Soms
de: Kirgisistan-Som

en: LEVEL
de: WERT

en: Label
de: Beschriftung

en: Label:
de: Beschriftung:

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Laos, Kips
de: Laotischer Kip

en: Large Circles
de: Große Kreise

en: Largest (%d)
de: Größte (%d)

en: Last Round #:
de: Letzte Runde:

en: Latvia (lv_LV)
de: Lettland (lv_LV)

en: Latvia, Lati
de: Lettischer Lats

en: Launch the Chart Guru
de: Den Diagrammassistenten starten

en: Lebanon (ar_LB)
de: Libanon (ar_LB)

en: Lebanon, Pounds
de: Libanesisches Pfund

en: Left
de: Links

en: Left Align
de: Links ausrichten

en: Left align
de: Links ausrichten

en: Legend
de: Legende

en: Length of File History
de: Länge der Dateichronik

en: Length of the Undo Descriptors
de: Länge der Rückgängig-Beschreibungen

en: Lesotho, Maloti
de: Lesothischer Loti

en: Levy alpha-Stable
de: Lévy Alpha-stabil

en: Liberia, Dollars
de: Liberianischer Dollar

en: Libya (ar_LY)
de: Libyen (ar_LY)

en: Libya, Dinars
de: Libyscher Dinar

en: Limit
de: Grenze

en: Limits Report
de: Schrankenbericht

en: Line
de: Linie

en: Line Width:
de: Linienbreite:

en: Line breaks:
de: Zeilenumbrüche:

en: Line plot.
de: Liniengraph.

en: Line plotting engine
de: Liniengraph-Engine

en: Line termination:
de: Zeilenende:

en: Line, Area, Bar and Column charts
de: Linien-, Flächen-, Balken- und Säulendiagramme

en: Linear and integer program (*.mps) file format
de: Linear- und Integer-Programm (*.mps) Dateiformat

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
de: Linear- und Integer-Programm Ausdrucksformat (MPS) Modul

en: Linearly interpolate between multi-dimensional points,with markers at each point.
de: Linear zwischen mehrdimensionalen Punkten interpolieren, wobei jeder Punkt gekennzeichnet wird.

en: Linearly interpolate between multi-dimensional points.
de: Linear zwischen mehrdimensionalen Punkten interpolieren.

en: Lines
de: Linien

en: Lines to import
de: Zu importierende Zeilen

en: Link target
de: Verknüpfungsziel

en: Link to:
de: Verknüpfungsziel:

en: List
de: Liste

en: List _Range:
de: Listen_bereich:

en: List of Active Plugins.
de: Liste aktiver Plugins.

en: List of Extra Autoformat Directories.
de: Liste zusätzlicher Auto-Formatierung-Verzeichnisse.

en: List of Extra Plugin Directories.
de: Liste zusätzlicher Plugin-Verzeichnisse.

en: List of First Letter Exceptions
de: Liste der erster Buchstabe-Ausnahmen

en: List of Init Caps Exceptions
de: Liste der Ausnahmen großer Anfangsbuchstaben

en: List of Known Plugins.
de: Liste bekannter Plugins.

en: List of Plugin File States.
de: Liste der Plugin-Dateizustände

en: List of recently used files
de: Liste zuletzt verwendeter Dateien

en: List of recently used functions.
de: Liste zuletzt verwendeter Funktionen.

en: Lithuania (lt_LT)
de: Litauen (lt_LT)

en: Lithuania, Litai
de: Litauischer Litas

en: Live Scrolling
de: Live-Rollen

en: Load file
de: Datei laden

en: Locale:
de: Standorteinstellungen:

en: Location
de: Anzeigeort

en: Locking cells or hiding formulas only affects protected worksheets.
de: Das Sperren von Zellen oder das Verbergen von Formeln betrifft nur geschützte Arbeitsblätter.

en: Logarithmic
de: Logarithmisch

en: Logic
de: Logisch

en: Logic Functions
de: Logische Funktionen

en: Logistic
de: Logistisch

en: Looking for a subject for your thesis? Maybe you would like to write a QP solver for Gnumeric?
de: Suchen Sie nach einem Thema für Ihre Diplomarbeit? Haben Sie Interesse am Schreiben eines QP-Solvers für Gnumeric?

en: Lookup
de: Suche

en: Lookup Functions
de: Suchfunktionen

en: Lower
de: Untere

en: Lower Limit (95 %)
de: Untergrenze (95 %)

en: Lower object
de: Objekt absenken

en: Lower object to bottom
de: Objekt nach unten absenken

en: Lutz Muller, SheetObject improvements
de: Lutz Müller, SheetObject-Verbesserungen

en: Luxembourg/German (de_LU)
de: Luxemburg/Deutsch (de_LU)

en: M_in:
de: M_in.:

en: Ma_jor Ticks
de: _Hauptskalenstriche:

en: Ma_ke string value
de: Zeichenkettenwert _erzeugen

en: Ma_tch whole words only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Ma_x:
de: Max.:

en: Macau, Patacas
de: Macauische Pataca

en: Macedonia (mk_MK)
de: Mazedonien (mk_MK)

en: Macedonia, Denars
de: Mazedonischer Denar

en: Macintosh (carriage return)
de: Macintosh (Wagenrücklauf)

en: Macro%d
de: Makro%d

en: Madagascar, Malagasy Francs
de: Madagaskar-Franc

en: Magnification
de: Vergrößerung

en: Main
de: Haupt

en: Major totals as percentages with each wedge subdivided into secondary pies.
de: Hauptkategorien als Prozentsätze der Gesamtsumme, wobei jeder Keil in untergeordnete Kreise unterteilt ist.

en: Major totals as percentages with each wedge subdivided into secondary stacked bars.
de: Hauptkategorien als Prozentsätze der Gesamtsumme, wobei jeder Keil in untergeordnete, angeordnete Balken unterteilt ist.

en: Make a copy of the current sheet
de: Eine Kopie des momentan angezeigten Blattes erstellen

en: Make a table of a cell's value as a function of other cells
de: Eine Tabelle aus einem Zellwert als Funktion anderer Zellen anlegen

en: Make any hidden columns in the selection visible
de: Verborgene Spalten in der Markierung sichtbar machen

en: Make any hidden rows in the selection visible
de: Verborgene Zeilen in der Markierung sichtbar machen

en: Make one long list of coordinates and values
de: Eine lange Liste mit Koordinaten und Werten erstellen

en: Malawi, Kwachas
de: Malawi-Kwacha

en: Malaysia, Ringgits
de: Malaysischer Ringgit

en: Maldives (Maldive Islands), Rufiyaa
de: Maledivische Rufiyaa

en: Malta, Liri
de: Maltesische Lire

en: Manage Sheets...
de: Blätter verwalten

en: Manage available plugin modules
de: Verfügbare Plugin-Module verwalten

en: Manage sheets...
de: Blätter verwalten...

en: Manage the sheets in this workbook
de: Die Blätter in diesem Arbeitsbuch verwalten

en: Mar
de: Mär

en: March
de: März

en: Mark Probst, Guile support.
de: Mark Probst, Guile-Unterstützung.

en: Markers at each point.
de: Alle Punkte kennzeichnen.

en: Match _whole words only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Matches
de: Treffer

en: Math Functions
de: Mathe-Funktionen

en: Mathematical Functions
de: Mathematische Funktionen

en: Mathematics
de: Mathematik

en: Mauritania, Ouguiyas
de: Mauretanische Ouguiya

en: Mauritius, Rupees
de: Mauritius-Rupie

en: Max :
de: Max:

en: Max Iterations:
de: Max. Iterationen:

en: Max Time (sec.):
de: Max. Zeit (Sek.):

en: Max Time:
de: Max. Zeit:

en: Maximal Undo Size
de: Maximale Rückgängig-Größe

en: Maximization
de: Maximierung

en: Maximize
de: Maximieren

en: Maximum Length of Recently Used Functions List
de: Maximale Einträge in der Liste zuletzt verwendeter Funktionen

en: Maximum c_hange:
de: Maximale Ä_nderung:

en: Maximum it_erations:
de: Max. _Iterationen:

en: Maximum number of iterations exceeded: optimization interupted
de: Maximale Zeit verstrichen: Optimierung unterbrochen

en: Maximum time exceeded. Simulation was not completed.
de: Maximale Zeit ist verstrichen: Simulation wurde unterbrochen

en: Maximum time exceeded: optimization interupted
de: Maximale Anzahl an Iterationen verstrichen: Optimierung unterbrochen

en: May
de: Mai

en: Mean
de: Mittelwert

en: Menu
de: Menü

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge Field
de: Zusammenführungsfeld

en: Merge _Range:
de: Zusammenführungs_bereich:

en: Merge a range of cells
de: Einen Bereich von Zellen zusammenführen

en: Merge...
de: Zusammenführen...

en: Merges columnar data into a sheet creating duplicate sheets for each row
de: Zelldaten in ein Blatt übernehmen, wobei für jede Zeile ein neues Blatt erstellt wird.

en: Merging %s
de: Verschmelzung: %s

en: Merging data into %s
de: Datenübername in %s

en: Mexico (es_MX)
de: Mexiko (es_MX)

en: Mexico, Pesos
de: Mexikanischer Peso

en: Mi_nor Ticks
de: Neben_skalenstriche:

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing.
de: Michael Meeks, Excel- und OLE2-Import.

en: Michel Berkelaar, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
de: Michel Berkelaar, Simplex-Algorithmus zur Lösungssuche (LP Solve).

en: Miguel de Icaza, creator.
de: Miguel de Icaza, Initiator.

en: Min :
de: Min:

en: Minimization
de: Minimierung

en: Minimize
de: Minimieren

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in 3D horizontal bars, grouped by major category.
de: In 3D-Säulen angeordnete Unterkategorien als Prozentsätze der Gesamtsumme dieser Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in 3D vertical bars, grouped by major category.
de: In 3D-Balken angeordnete Unterkategorien als Prozentsätze der Gesamtsumme dieser Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in horizontal bars, grouped by major category.
de: In Balken angeordnete Unterkategorien als Prozentsätze der Gesamtsumme dieser Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in vertical columns, grouped by major category.
de: In Säulen angeordnete Unterkategorien als Prozentsätze der Gesamtsumme dieser Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Minor categories stacked in horizontal 3D bars, grouped by major category.
de: In 3D-Balken angeordnete Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Minor categories stacked in horizontal bars grouped by major category.
de: In Balken angeordnete Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Minor categories stacked in vertical 3D columns, grouped by major category.
de: In Säulen angeordnete Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Minor categories stacked in vertical columns grouped by major category.
de: In Säulen angeordnete Unterkategorien, gruppiert nach Hauptkategorien.

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing characters for character encoding
de: Fehlende Zeichen für die Zeichenkodierung

en: Missing expression
de: Ausdruck fehlt

en: Missing file name.
de: Fehlender Datename.

en: Missing function category name.
de: Fehlender Funktionenkategoriename

en: Mode
de: Modus

en: Model
de: Modell

en: Model Assumptions:
de: Modellannahmen:

en: Model is too large for program report generation. Program report was not created.
de: Modell ist zu groß für Programmbericht-Erzeugung. Programmbericht wurde nicht erstellt.

en: Modify the formatting of the selected cells
de: Die Formatierung der markierten Zellen ändern

en: Modify the workbook attributes
de: Die Eigenschaften des Arbeitsbuchs ändern

en: Module "%s" doesn't exist.
de: Das Modul »%s« existiert nicht.

en: Module doesn't contain "%s" function.
de: Modul weist keine »%s«-Funktion auf.

en: Module file "%s" has invalid format.
de: Die Module-Datei »%s« hat ein ungültiges Format.

en: Module file name not given.
de: Kein Dateiname des Moduls angegeben.

en: Module%d
de: Modul%d

en: Moldova, Lei
de: Moldawischer Leu

en: Monday
de: Montag

en: Money
de: Geld

en: Mongolia, Tugriks
de: Mongolischer Tugrik

en: More
de: Mehr

en: Morocco (ar_MA)
de: Marokko (ar_MA)

en: Morocco, Dirhams
de: Marokkanischer Dirham

en: Morten Welinder, Gnumeric hacker.
de: Morten Welinder, Gnumeric-Hacker.

en: Move object
de: Objekt verschieben

en: Moving %s
de: Verschiebung: %s

en: Moving Average
de: Gleitender Mittelwert

en: Moving Average (%s)
de: Gleitender Mittelwert (%s)

en: Moving average
de: Gleitender Mittelwert

en: Moving average...
de: Gleitender Mittelwert...

en: Mozambique, Meticais
de: Mosambikanischer Metical

en: Multi-Pie
de: Mehrfach-Kreis

en: Multi-display support in Gnumeric has been turned off due to multiple bugs in GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui, libbonoboui, and Gnumeric at the time of writing, ultimo May 2003.
de: Die Unterstützung für mehrere Anzeigen wurde in Gnumeric auf Grund mehrerer Fehler in GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui, libbonoboui und Gnumeric verworfen (Später Mai 2003).

en: Multi-pie-bars
de: Mehrfach-Kreis-Balken

en: Multiple errors
de: Mehrere Fehler

en: Multiple expressions are not supported in this context
de: Mehrfache Ausdrücke werden in diesem Zusammenhang nicht unterstützt

en: Multiple version specifications.  Assuming %d
de: Mehrfache Versionsangaben. %d wird angenommen

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Myanmar (Burma), Kyats
de: Myanmarischer (Burmesischer) Kyat

en: N_ew Workbook
de: N_eues Arbeitsbuch

en: N_umber of Failures
de: An_zahl der Fehlschläge

en: N_umber of Samples:
de: Anza_hl der Stichproben:

en: N_umber of Trials:
de: An_zahl der Versuche:

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
de: Name »%s« existiert im Blatt »%s« nicht

en: Name of template
de: Der Name der Vorlage

en: Namibia, Dollars
de: Namimbischer Dollar

en: Negative Binomial
de: Negatives Binomial

en: Negative Number Format
de: Negatives Zahlenformat

en: Negative number _format:
de: Negatives Zahlen_format:

en: Neither sensitivity nor limits report are meaningful if the program has integer constraints.  These reports will not be created.
de: Wenn das Programm ganzzahlige Einschränkungen hat, sind weder Empfindlichkeits- noch Grenzwertberichte aussagekräftig. Daher werden diese Berichte nicht erstellt.

en: Nepal, Nepal Rupees
de: Nepalesische Rupie

en: Netherlands Antilles, Guilders
de: Niederländische Antillen-Gulden

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New Name
de: Neuer Name

en: New Sheet
de: Neues Blatt

en: New Workbook
de: Neues Arbeitsbuch

en: New Zealand (en_NZ)
de: Neuseeland (en_NZ)

en: New Zealand, Dollars
de: Neuseeländischer Dollar

en: New Zealand/Maori (mi_NZ)
de: Neuseeland/Maori (mi_NZ)

en: New _Sheet
de: Neues _Blatt

en: New _Workbook
de: Neues _Arbeitsbuch

en: New view will be opened on specified screen
de: Die neue Ansicht wird auf dem angegebenen Bildschirm geöffnet

en: Next Sim.
de: Nächste Simulation

en: Nicaragua, Gold Cordobas
de: Nicaraguanischer Gold-Córdoba

en: Nigeria, Nairas
de: Nigerianische Naira

en: No
de: Nein

en: No "type" attribute on "service" element.
de: Kein »Typ«-Attribut beim »Service«-Element.

en: No Workbook or Book streams found.
de: Keine Arbeitsbuch- oder Buch-Datenströme gefunden.

en: No constraints defined for the problem.
de: Das Problem hat keine Einschränkungen.

en: No loader defined or loader id invalid for plugin with id="%s".
de: Für das Plugin mit der Kennung »%s« wurde kein Starter festgelegt oder die Starterkennung ist ungültig.

en: No matching records were found.
de: Es wurden keine zutreffenden Einträge gefunden.

en: No password supplied
de: Kein Passwort angegeben

en: No services defined for plugin with id="%s".
de: Keine Dienste für Plugin mit id="%s" definiert.

en: No stream named content.xml found.
de: Kein Datenstrom mit Namen »content.xml« gefunden.

en: Non-Negative
de: Nicht-Negativ

en: Non-zeros in
de: Nicht-Nullen in

en: None
de: Keine

en: None          (silently accept invalid input)
de: Nichts        (Ungültige Eingaben werden ohne Warnung akzeptiert.)

en: None of the values in the value range may be empty!
de: Es darf kein Wert im Wertebereich leer sein!

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: North
de: Nord

en: North America
de: Nordamerika

en: Norway, Krone
de: Norwegische Krone

en: Norway/Bokmal (no_NO)
de: Norwegen/Bokmal (no_NO)

en: Norway/Nynorsk (nn_NO)
de: Norwegen/Nynorsk (nn_NO)

en: Norway/Saami (se_NO)
de: Norwegen/Saami (se_NO)

en: Not Binding
de: locker

en: Not SYLK file
de: Keine SYLK-Datei

en: Not a Guile boolean
de: Kein Guile-Boolean

en: Not a Guile number
de: Keine Guile-Zahl

en: Not a Guile string
de: Kein Guile-String

en: Not a range or name
de: Weder ein Bereich noch ein Name

en: Not a valid function for verb: %s
de: Keine gültige Funktion für Verb: %s

en: Notebook _Tabs for Sheets
de: Notebook-Reiter für Blätter

en: Nothing
de: Nichts

en: Number
de: Zahl

en: Number Formats
de: Zahlenformate

en: Number Theory
de: Zahlentheorie

en: Number of
de: Anzahl an

en: Number of Automatic Clauses
de: Anzahl der automatischen Bedingungen

en: Number of Iterations
de: Anzahl der Iterationen

en: Number of Rows _Per Sample:
de: Zeilenanzahl _pro Stichproben:

en: Number of Undo Items
de: Anzahl der Rückgängig-Objekte

en: Number of _Variables:
de: An_zahl der Variablen:

en: Number of lines to import
de: Anzahl der zu importierenden Zeilen

en: Numbers
de: Zahlen

en: OLE links are not supported.
    Name '%s' will be lost.
de: OLE-Verknüpfungen werden nicht unterstützt.
    Der Name »%s« geht verloren.

en: OS
de: Betriebssystem

en: O_ptions
de: E_instellungen

en: O_utline Color:
de: _Rahmenfarbe:

en: O_utside
de: A_ußen

en: Obj. fn
de: Obj.-Fkt.

en: Object "%s" is not a dictionary.
de: Objekt »%s« ist kein Wörterbuch.

en: Objective
de: Objektiv

en: Objective Value
de: Zielwert

en: Objective function:
de: Zielfunktion:

en: October
de: Oktober

en: Oman, Rials
de: Omanischer Rial

en: On left side only
de: Nur auf der linken Seite

en: On right side only
de: Nur auf der rechten Seite

en: One Factor Analysis of Variance
de: Einfaktorielle Varianzanalyse

en: One Factor Analysis of Variance...
de: Einfaktorielle Varianzanalyse...

en: One field is not part of the merge zone!
de: Eine Feld ist nicht Teil des Übernahmebereichs!

en: One of the factor combinations does not contain any observations!
de: Einer der Faktorkombinationen enthält keine Beobachtungen!

en: Only 1 one column of <b>input</b> data can be parsed at a time, not %d
de: Leider kann immer nur ein <b>Eingabe</b>-Datenfeld interpretiert werden, nicht %d

en: Open
de: Öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei üffnen

en: Open an external file with the specified name
de: Eine externen Datei mit dem angegebenen Namen öffnen

en: Open the Python console
de: Die Python-Konsole öffnen

en: Open...
de: Öffnen...

en: Open/Star Calc (*.sxc)
de: OpenOffice / StarOffice (*.sxc)

en: Open/Star Office spreadsheet
de: OpenOffice / StarOffice-Tabellenkalkulation

en: OpenCalc/StarCalc
de: OpenOffice / StarOffice

en: Operation
de: Aktion

en: Optimal solution created by solver.
de: Optimale Lösung vom Löser gefunden.

en: Optimal solution found
de: Optimale Lösung gefunden

en: Options
de: Optionen

en: Original Value
de: Originalwert

en: Original data type:
de: Ursprünglicher Datentyp:

en: Other
de: Sonstige

en: Other value
de: Anderer Wert

en: Outline
de: Umriss

en: Outlines _Below
de: Umriss _Unten

en: Outlines _Right
de: Umriss _Rechts

en: Output
de: Ausgabe

en: Output _Range:
de: Ausgabe_bereich:

en: Output variable did not yield to a numeric value. Check the output variables in your model (maybe your last round # is too high).
de: Ausgabevariable ergab keinen numerischen Wert. Überprüfen Sie die Ausgabevariablen in Ihrem Modell (möglicherweise ist Ihre letzte Runden-Nr. zu hoch).

en: Outputs:
de: Ausgabewerte:

en: Outside Borders
de: Außenränder

en: Overall formatting
de: Gesamtformatierung

en: PLN : Spreadsheet is password encrypted
de: PLN: Das Arbeitsblatt ist mit einem Passwort verschlüsselt

en: PRODUCT
de: PRODUKT

en: P_aste Special...
de: Einfügen _spezial...

en: P_aste special...
de: Einfügen _spezial...

en: P_rogram
de: P_rogramm

en: Pa_ssword:
de: _Passwort:

en: Page
de: Seite

en: Page &[PAGE]
de: Seite &[PAGE]

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
de: Seite &[PAGE] von &[PAGES]

en: Page Footer
de: Fußzeilen

en: Page Header
de: Kopfzeilen

en: Page Set_up...
de: Sei_teneinstellungen...

en: Page Setup For %s
de: Seiteneinstellungen für %s

en: Page Setup For All Sheets
de: Seiteneinstellungen für alle Arbeitsblätter

en: Page order
de: Seitenabfolge

en: Page:
de: Seite:

en: Pakistan, Rupees
de: Pakistanische Rupie

en: Palladium, Ounces
de: Palladium, Unzen

en: Panama, Balboa
de: Panamaischer Balboa

en: Papua New Guinea, Kina
de: Papua-Neuguinea-Kina

en: Paraguay, Guarani
de: Paraguayischer Guarani

en: Parameters
de: Parameter

en: Pareto (_Sorted)
de: Pareto (_sortiert)

en: Parse error while reading Applix file.
de: Fehler beim Einlesen der Applix-Datei.

en: Parse error while trying to parse data into sheet
de: Beim Versuch, die Daten in das Blatt einzupassen, ist ein Fehler aufgetreten

en: Parse the text in the selection into data
de: Den Text in der Markierung als Daten interpretieren

en: Password :
de: Passwort:

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Link
de: Link einfügen

en: Paste _Special
de: Einfügen _spezial

en: Paste special
de: Einfügen spezial

en: Paste the clipboard
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Paste the contents of the clipboard
de: Den Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Paste type
de: Einfügeart

en: Paste with optional filters and transformations
de: Mit optionalen Filtern und Umwandlungen einfügen

en: Pasting into %s
de: In %s wird eingefügt

en: Path
de: Pfad

en: Pattern
de: Muster

en: Pearson Correlation
de: Pearson-Korrelation

en: Per column formatting
de: Je Spalte formatieren

en: Per_iod:
de: Per_iode:

en: Percent
de: Prozent

en: Percentage
de: Prozentsätze

en: Percentage Areas
de: Prozentsatz-Bereiche

en: Percentage Bars
de: Prozentsatz-Balken

en: Percentage Columns
de: Prozentsatz-Säulen

en: Percentage Lines
de: Prozentsatz-Linien

en: Percentage area plot.
de: Prozentsatz-Flächengraph.

en: Percentage line plot.
de: Prozentsatz-Liniengraph.

en: Percentage of each contributor displayed in ring for each serie with wedges of the last ring split apart.
de: Prozentsatz jedes einfließenden Wertes in jeweils in einem Ring pro Datenreihe angezeigt, wobei der letzte Ring abgetrennt ist.

en: Percentage of each contributor displayed in ring for each serie.
de: Prozentsatz jedes einfließenden Wertes in jeweils in einem Ring pro Datenreihe angezeigt.

en: Percentage of each contributor in 3D pie.
de: Prozentsatz jedes einfließenden Wertes in einer Torte.

en: Percentage of each contributor with 3D wedges split apart.
de: Prozentsatz jedes einfließenden Wertes mit abgetrennten 3D-Keilen.

en: Percentage of each contributor with wedges split apart.
de: Prozentsatz jedes einfließenden Wertes mit abgetrennten Keilen.

en: Percentage of each contributor.
de: Prozentsatz jedes einfließenden Wertes.

en: Percentile
de: Prozent

en: Perform changes within cell comments
de: Änderungen in den Kommentaren der Zellen durchführen

en: Perform changes within expressions
de: Änderungen in den Ausdrücken durchführen

en: Perform changes within non-string values
de: Änderungen auch innerhalb Werte, die keine Zeichenketten sind, durchführen

en: Perform changes within string values
de: Änderungen innerhalb der Werte der Zeichenketten durchführen

en: Perform no more replacements
de: Keine weiteren Ersetzungen durchführen

en: Perform this replacement
de: Diese Ersetzung durchführen

en: Performance Report
de: Leistungsbericht

en: Periodic and random samples
de: Periodische und zufällige Stichproben

en: Peru, Nuevos Soles
de: Peruanischer Sol

en: Philippines (en_PH)
de: Philippinen (en_PH)

en: Philippines, Pesos
de: Philippinischer Peso

en: Philippines/Tagalog (tl_PH)
de: Philippinen/Tagalog (tl_PH)

en: Pie
de: Kreis

en: Pie Charts
de: Kreisdiagramme

en: Pie charts
de: Kreisdiagramme

en: Pie plotting engine
de: Kreisgraph-Engine

en: Pipe (|)
de: Weiterleitung (|)

en: PivotTable Guru : Gnumeric
de: Pivottabellenassistent - Gnumeric

en: Plan Perfect
de: PLN Format

en: Plan Perfect Format (PLN) import
de: PLN-Datei importieren

en: Platinum, Ounces
de: Platinum, Unzen

en: Please enter a file name,
    not a directory
de: Bitte geben Sie einen Dateinamen ein,
    kein Verzeichnis.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
de: Bitte geben sie eine gültige
    Varianz der Grundgesamtheit für die erste Variable ein.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
de: Bitte geben sie eine gültige
    Varianz der Grundgesamtheit für die zweite Variable ein.

en: Please select which sheets you want to export from the current workbook. They will be exported in the same order as in the export list.
de: Bitte wählen Sie, welche Blätter Sie vom aktuellen Arbeitsbuch exportieren möchten. Die Blätter werden in der gleichen Reihenfolge exportiert, wie sie in der Exportliste aufgeführt sind.

en: Plot
de: Graph

en: Plot Engine
de: Graph-Engine

en: Plot Type
de: Graphtyp

en: Plot X, Y and bubble size.
de: X-, Y- und Blasengröße ausgeben.

en: PlotArea
de: GraphFläche

en: PlotBarCol
de: GraphBalSäul

en: PlotLine
de: GraphLinie

en: PlotPie
de: GraphKreis

en: PlotXY
de: GraphXY

en: Plugin Details
de: Plugin-Details

en: Plugin List
de: Plugin-Liste

en: Plugin Manager
de: Plugin-Verwaltung

en: Plugin dependencies
de: Plugin-Abhängigkeiten

en: Plugin directory:
de: Plugin-Verzeichnis:

en: Plugin has no id.
de: Plugin hat keine Kennung.

en: Plugin id contains invalid characters (%s).
de: Plugin-Kennung enthält ungültige Zeichen (%s).

en: Plugin loader
de: Plugin-Starter

en: Plugin name
de: Plugin-Name

en: Plugin services
de: Plugin-Dienste

en: Plugin version "%s" is different from application "%s".
de: Version des Plugins »%s« unterscheidet sich von der der Anwendung »%s«.

en: Point
de: Punkt

en: Poland (pl_PL)
de: Polen (pl_PL)

en: Poland, Zlotys
de: Polnischer Zloty

en: Population Variances are:
de: Die Varianzen der Grundgesamtheit sind:

en: Prefer CLIPBOARD over PRIMARY selection
de: ZWISCHENABLAGE- den Vorzug vor PRIMÄR-Auswahl geben

en: Preferen_ces...
de: _Einstellungen...

en: Prepare an email
de: Eine E-Mail vorbereiten

en: Preparing to save...
de: Vorbereiten auf das Speichern...

en: Prev. Sim.
de: Vorh. Sim.

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Price
de: Preis

en: Print
de: Drucken

en: Print Config
de: Drucken Configurieren

en: Print Pre_view...
de: Druck_vorschau...

en: Print Previe_w...
de: Druck_vorschau...

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print Region
de: Bereich drucken

en: Print Sheets
de: Blätter drucken

en: Print _area:
de: _Bereich drucken:

en: Print preview
de: Druckvorschau

en: Print setup
de: Seiteneinstellungen

en: Print the current file
de: Die aktuelle Datei drucken

en: Print the workbook
de: Das aktuelle Arbeitsbuch drucken

en: Printing failed
de: Drucken fehlgeschlagen

en: Probability of an observation's absolute value being larger than the t-value's
de: Wahrscheinlichkeit, dass der absolute Wert einer Beobachtung größer ist als der des t-Werts

en: Problem Size
de: Problemgröße

en: Problem name was not defined in the file.
de: Name des Problems wurde in der Datei nicht angegeben.

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
de: Die Verarbeitung endet bei dieser Zeile; alle folgenden Zeilen werden ignoriert
    werden.

en: Processing file...
de: Datei wird eingelesen...

en: Program Name
de: Programmname

en: Program Report
de: Programmbericht

en: Proper_ties...
de: _Eigenschaften...

en: Protection
de: Schutz

en: Provides a CORBA scripting interface
de: Stellt eine CORBA-Skriptschnittstelle zur Verfügung

en: Python console
de: Python-Konsole

en: Python exception (%s)
de: Python-Ausnahme (%s)

en: Python exception (%s: %s)
de: Python-Ausnahme (%s: %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
de: Format der Python-Datei »%s« ungültig.

en: Python functions
de: Python-Funktionen

en: Python list is not an array
de: Python-Liste ist kein Datenfeld

en: Python module name not given.
de: Der Name des Python-Moduls wurde nicht angegeben.

en: Python plugin loader
de: Python-Plugin-Starter

en: Qatar (ar_QA)
de: Katar (ar_QA)

en: Qatar, Rials
de: Katar-Rial

en: Quatro Pro(tm)
de: Quatro Pro (tm)

en: Query for replacement
de: Vor dem Ersetzen rückfragen

en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

en: Quote character:
de: Anführungszeichen:

en: Quoting:
de: Anführen:

en: R.H. Side
de: Rechte Seite

en: R_ight, then down
de: Nach r_echts, dann nach unten

en: Ra_nge
de: _Bereich

en: Radio Button
de: Radiobutton

en: RadioButton
de: Radiobutton

en: Raise object
de: Objekt anheben

en: Raise object to top
de: Objekt nach vorne anheben

en: Random Number Functions
de: Zufallszahlen-Funktionen

en: Random Number Generation
de: Erzeugung von Zufallszahlen

en: Random Numbers
de: Zufallszahlen

en: Random Numbers (%s)
de: Zufallszahlen (%s)

en: Range
de: Bereich

en: Range:
de: Bereich:

en: Rank
de: Wertebereich

en: Rank and Percentile
de: Stelle und Perzentile

en: Ranks
de: Wertebereiche

en: Ranks (%s)
de: Ränge (%s)

en: Ranks And _Percentiles...
de: Ränge und _Perzentile...

en: Ranks and _Percentiles...
de: Ränge und _Percentil...

en: Ranks, placements and percentiles
de: Ränge, Plazierungen und Percentil

en: Rasca, HTML, troff, LaTeX exporters.
de: Rasca, HTML-, troff-, LaTeX-Exporter.

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Rayleigh Tail
de: Rayleigh-Tail

en: Re_gular expression
de: Re_gulärer Ausdruck

en: Re_name
de: Umbe_nennen

en: Re_place:
de: _Ersetzen:

en: Reading file...
de: Datei wird gelesen...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
de: Liest LP-Programme, die im MPS-Format (*.mps) gespeichert sind

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
de: Lesen und Schreiben von Informationen, die im Data Interchange Format (*.dif) gespeichert sind

en: Real
de: Wirklich

en: Recalculate
de: Neu bere_chnen

en: Recalculate the spreadsheet
de: Arbeitsblatt neu berechnen

en: Recalculation:
de: Neu berechnen:

en: Recently Used
de: Zuletzt verwendet

en: Reconfigure Graph
de: Ausgabe neu konfigurieren

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Red
de: Rot

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo the operation
de: Die Aktion wiederholen

en: Redo the undone action
de: Rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

en: Reduced
de: Rduziert

en: Regression
de: Regressionsanalyse

en: Regression Analysis
de: Regressionsanalyse

en: Remaining Error:
de: Verbleibende(r) Fehler:

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Hyperlink
de: Verknüpfung entfernen

en: Remove _Auto Filter
de: _Auto-Filter entfernen

en: Remove a filter
de: Einen Filter entfernen

en: Remove an outline group
de: Diese Übersichtsgruppe löschen

en: Remove borders
de: Ränder entfernen

en: Remove selected cells, shifting others into their place
de: Markierte Zellen entfernen, andere an deren Stelle einsetzen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename the current sheet
de: Das aktuelle Blatte umbenennen

en: Renaming Sheets
de: Blätter werden umbenannt

en: Reordering Sheets
de: Blätter werden neu geordnet

en: Reorganizing Sheets
de: Blätter werden neu angeordnet

en: Replacement string must be set.
de: Eine zu ersetzende Zeichenkette muss angegeben werden.

en: Report
de: Bericht

en: Report Created:
de: Bericht erstellt:

en: Reports
de: Berichte

en: Requires more than 1 row
de: Erfordert mehr als 1 Zeile

en: Resize object
de: Objektgröße verändern

en: Result
de: Ergebnis

en: Result Cells:
de: Ergebniszelle:

en: Result cell
de: Ergebniszelle

en: Results entry did not contain valid cell names.
de: Ergebniseintrag enthielt keine gültigen Zellnamen.

en: Retain Output Range Comments
de: Kommentare im Ausgabebereich beibehalten

en: Retain Output Range Formatting
de: Formatierung im Ausgabebereich beibehalten

en: Retain Output Range _Comments
de: _Kommentare im Ausgabebereich beibehalten

en: Retain Output Range _Formatting
de: _Formatierung im Ausgabebereich beibehalten

en: Reverse Diagonal
de: Umgekehrt diagonal

en: Reverse Diagonal Stripe
de: Diagonale Streifen rückwärts

en: Right
de: Rechts

en: Right Align
de: Rechts ausrichten

en: Right align
de: Rechts ausrichten

en: Ring plotting engine
de: Ringgraph-Engine

en: Risk Simulation
de: Risikosimulation

en: Romania (ro_RO)
de: Rumänien (ro_RO)

en: Romania, Lei
de: Rumänischer Leu

en: Romanian (ISO-8859-16)
de: Rumänisch (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
de: Rumänisch (MacRomanian)

en: Ross Ihaka, special functions.
de: Ross Ihaka, spezielle Funktionen.

en: Row %i
de: Zeile %i

en: Row %s
de: Zeile %s

en: Row Height
de: Zeilenhöhe

en: Row and co_lumn headings
de: Kopfzeilen der Zeilen und S_palten

en: Row/Column
de: Zeile / Spalte

en: Run on
de: Laufen auf

en: Runtime
de: Laufzeit

en: Russia (ru_RU)
de: Russisch (ru_RU)

en: Russia, Rubles
de: Russischer Rubel

en: Russia/Tatar (tt_RU)
de: Russland/Tatar (tt_RU)

en: Russian (CP-866)
de: Russisch (CP-866)

en: Rwanda, Rwanda Francs
de: Ruanda-Franc

en: STDEV
de: STDABW

en: STDEVP
de: STDABW2

en: SUM
de: SUMME

en: SUMMARY
de: ZUSAMMENFASSUNG

en: SUMMARY OF SIMULATION ROUND #
de: ZUSAMMENFASSUNG DER SIMULATIONSRUNDE

en: S_ee two separators as one
de: Zwei Trennzeichen als eines sehen

en: S_heet
de: _Blatt

en: S_heets
de: _Blätter

en: S_pace
de: _Leerzeichen

en: S_pecial
de: Bes_onderes

en: S_ummary Statistics
de: _Statistischer Überblick

en: Saint Helena, Pounds
de: St. Helena-Pfund

en: Samoa, Tala
de: Samoanischer Tala

en: Sample
de: Vorschau

en: Sample DataSource
de: Beispiel-Datenquelle

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
de: Beispiel-Python-Plugin mit ein paar Beispielsfunktionen

en: Sampling
de: Stichproben

en: Sampling (%s)
de: Stichproben (%s)

en: Sampling Method:
de: Stichprobenmethode:

en: Sao Tome and Principe, Dobras
de: São-Tomé/Príncipe-Dobra

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia (ar_SA)
de: Saudi-Arabien (ar_SA)

en: Saudi Arabia, Riyals
de: Saudi Riyal

en: Save
de: Speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: Save all
de: Alle speichern

en: Save as Default Settings
de: Als Vorgabeeinstellungen speichern

en: Save changes to workbook '%s' before closing?
de: Änderungen am Arbeitsbuch »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Save changes to workbook '%s' before logging out?
de: Änderungen am Arbeitsbuch »%s« vor dem Abmelden speichern?

en: Save changes to workbook before closing?
de: Änderungen am Arbeitsbuch vor dem Schließen speichern?

en: Save changes to workbook before logging out?
de: Änderungen am Arbeitsbuch vor dem Abmelden speichern?

en: Save graph as image
de: Ausgabe als Bild speichern

en: Save the current workbook
de: Das aktuelle Arbeitsbuch speichern

en: Save the current workbook with a different name
de: Die aktuelle Datei unter einem anderen Namen speichern.

en: Save workbook as
de: Arbeitsbuch speichern unter

en: Saving file...
de: Datei wird gespeichert...

en: Saving over old files of this type is disabled for safety.
de: Das Speichern über alte Dateien in diesem Format ist aus Sicherheitsgründen abgeschaltet.

en: Scalar
de: Skalar

en: Scalar or Blank
de: Skalar oder leer

en: Scalar or Error
de: Skalar oder Fehler

en: Scale
de: Skalierung

en: Sce_narios
de: _Szenarien

en: Scenario Manager
de: Szenarienverwaltung

en: Scenario Show
de: Szenarien anzeigen

en: Scenario Summary
de: Szenarienzusammenfassung

en: Scenario name already used
de: Szenarienname wird bereits verwendet

en: Scenario name:
de: Szenarienname:

en: Scenarios
de: Szenarien

en: Scientific
de: Wissenschaftlich

en: Scope
de: Bereich

en: Screen %d
de: Bildschirm %d

en: Screen %d [This screen]
de: Bildschirm %d [Dieser Bildschirm]

en: Screen resolution in the horizontal direction.
de: Bildschirmauflösung in horizontaler Richtung.

en: Screen resolution in the vertical direction.
de: Bildschirmauflösung in vertikaler Richtung.

en: Scrollbar
de: Rollbalken

en: Scrollbar Properties
de: Rollleisteneigenschaften

en: Sean Atkinson, functions and X-Base importing.
de: Sean Atkinson, Funktionen und X-Base-Import.

en: Search
de: Suchen

en: Search Center
de: Suchdialog

en: Search Workbook
de: Arbeitsbuch durchsuchen

en: Search and Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Search and Replace Query
de: Abfrage für Suchen und Ersetzen

en: Search and Replace...
de: Suchen und ersetzen...

en: Search and replace in all cells in the workbook
de: In allen Zellen des Arbeitsbuchs suchen und ersetzen

en: Search and replace in current sheet only
de: Nur im momentan angezeigten Blatt suchen und ersetzen

en: Search and replace in specified range only
de: Nur im angegebenen Bereich suchen und ersetzen

en: Search cells containing
de: Zellen durchsuchen, die beinhalten

en: Search column by column
de: Spaltenweise suchen

en: Search for some text
de: Nach Text suchen

en: Search for some text and replace it with something else
de: Nach einem Text suchen und diesen durch etwas Anderes ersetzen.

en: Search in all cells in the workbook
de: In allen Zellen des Arbeitsbuchs suchen

en: Search in current sheet only
de: Nur im momentan angezeigten Blatt suchen

en: Search in specified range only
de: Nur im angegebenen Bereich suchen

en: Search line by line
de: Zeilenweise suchen

en: Search string must not be empty.
de: Sie müssen einen Suchbegriff angeben.

en: Search text is
de: Suchtext

en: Search...
de: Suchen...

en: Seborga, Luigini
de: Seborganischer Lugigino

en: See two successive separators as one.
de: Zwei aufeinanderfolgende Trennzeichen als eines sehen.

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
de: Zwei aufeinanderfolgende Text-Indikatoren als einen ansehen,
    der die Zelle nicht beendet.

en: Select Arra_y
de: _Datenfeld markieren

en: Select _All
de: _Alles markieren

en: Select _Column
de: _Spalte markieren

en: Select _Depends
de: A_bhängige Zellen markieren

en: Select _Inputs
de: _Eingabezellen markieren

en: Select _Row
de: _Zeile markieren

en: Select a function to insert:
de: Wählen Sie die einzufügende Funktion:

en: Select all cells in the spreadsheet
de: Alle Zellen auf dem Arbeitsblatt markieren

en: Select all the cells are used by the current edit cell
de: Alle Zellen markieren, die von der momentan Fokussierten verwendet werden.

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
de: Alle Zellen markieren, die von der momentan Fokussierten abhängig sind.

en: Select an appropriate format automatically.
de: Automatisch das passende Format wählen.

en: Select an array of cells
de: Einen Bereich von Zellen markieren

en: Select an entire column
de: Die gesamte Spalte markieren

en: Select an entire row
de: Die gesamte Zeile markieren

en: Select an image
de: Ein Bild wählen

en: Select an object to add
de: Ein hinzuzufügendes Objekt auswählen

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
de: Das gewählte Dateiformat ist nicht in der Lage, mehrere Blätter in einer Datei
    zu speichern. Wenn Sie alle Blättern speichern wollen, so müssen Sie diese
    in einzelnen Dateien speichern oder ein anderes Dateiformat wählen.
    
    Wollen Sie nur das aktuelle Blatt speichern?

en: Semi Circles
de: Halbkreise

en: Semicolo_n (;)
de: Semikolo_n (;)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Sen_d To...
de: _Verschicken an...

en: Send
de: Verschicken

en: Send _Email
de: Eine _E-Mail verschicken

en: Send the current file in email
de: Die momentan geöffnete Datei als E-Mail verschicken

en: Send the current file via email
de: Die momentan geöffnete Datei via E-Mail verschicken

en: Sensitivity Report
de: Empfindlichkeitsbericht

en: Separation between groups as a percentage of bar/col width
de: Abstand zwischen Gruppen als Prozentsatz der Balken-/Säulenbreite

en: Separator:
de: Trennlinie:

en: Separators
de: Trennzeichen

en: Series
de: Datenreihe

en: Series in:
de: Datenreihe in:

en: Service '%s' not supported by loader.
de: Dienst »%s« wird vom Starter nicht unterstützt.

en: Set Background Color
de: Hintergrundfarbe festlegen

en: Set Borders
de: Ränder festlegen

en: Set Font
de: Schrift festlegen

en: Set Font Size
de: Schriftgröße festlegen

en: Set Font Style
de: Stil der Schrift festlegen

en: Set Foreground Color
de: Vordergrundfarbe festlegen

en: Set Horizontal Alignment
de: Vertikale Ausrichtung festlegen

en: Set Text
de: Text einstellen

en: Set column width of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
de: Die Spaltenbreite der Markierung <span style='italic' weight='bold'>%s</span> festlegen

en: Set row height of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
de: Die Zeilenhöhe der Markierung <span style='italic' weight='bold'>%s</span> festlegen

en: Set standard/default column width
de: Die voreingestellte Spaltenbreite festlegen

en: Set standard/default row height
de: Die voreingestellte Zeilenhöhe festlegen

en: Set the format of the selected cells to include a thousands separator
de: Dem Format der markierten Zellen das Trennzeichen für Tausender hinzufügen

en: Set the format of the selected cells to monetary
de: Die markierten Zellen als Währungswert formatieren

en: Set the format of the selected cells to percentage
de: Die markierten Zellen als Prozentwert formatieren

en: Set the root library directory
de: Wurzelverzeichnis für die Bibliotheken setzen

en: Setting comment of %s
de: Ändern des Kommentar von %s

en: Setting default height of rows to %.2fpts
de: Vorgabewert der Zeilenhöhe auf %.2f Punkt ändern

en: Setting default width of columns to %.2fpts
de: Vorgabewert der Spaltenbreite auf %.2f Punkt ändern

en: Setting height of row %s to %d pixels
de: Höhe der Zeile %s auf %d Pixel ändern

en: Setting height of row %s to default
de: Höhe der Zeile %s wird auf die Vorgabe gesetzt

en: Setting height of rows %s to %d pixels
de: Höhe der Zeilen %s auf %d Pixel ändern

en: Setting height of rows %s to default
de: Höhe der Zeilen %s wird auf die Vorgabe gesetzt

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to perform a case-sensitive sort and determine the initial state of the case-sensitive checkbox in the sort dialog.
de: Das Setzen dieser Option veranlasst die Sortierknöpfe in der Werkzeugleiste, die Sortierung unter Berücksichtigung der Groß-/Kleinschreibung durchzuführen und legt den Zustand des »Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen«-Kontrollkästchens zu Beginn im Sortierdialog fest.

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to preserve the cell formats while sorting and determines the initial state of the preserve-formats checkbox in the sort dialog.
de: Das Setzen dieser Option veranlasst die Sortierknöpfe in der Werkzeugleiste, die Zellformate beizubehalten und legt den Zustand des »Formate beibehalten«-Kontrollkästchens zu Beginn im Sortierdialog fest.

en: Setting width of column %s to %d pixels
de: Breite der Spalte %s auf %d Pixel ändern

en: Setting width of column %s to default
de: Breite der Spalte %s wird auf die Vorgabe gesetzt

en: Setting width of columns %s to %d pixels
de: Breite der Spalten %s auf %d Pixel ändern

en: Setting width of columns %s to default
de: Breite der Spalten %s wird auf die Vorgabe gesetzt

en: Setup the page settings for your current printer
de: Seiteneinstellungen für Ihren aktuellen Drucker vornehmen.

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also holds some simple bitwise operations.
de: Einige grundlegende Werkzeuge für Primzahlen, Pi, Phi und Sigma. Enthält außerdem einige einfache bitweise Operationen

en: Seychelles, Rupees
de: Seychellen-Rupie

en: Sh_uffle...
de: _Mischen...

en: Shadow
de: Schatten

en: Sharing
de: Gemeinsamkeit

en: Sheet
de: Blatt

en: Sheet name is NULL
de: Blattname ist NULL.

en: Sheet name is not valid utf-8
de: Blattname ist ungültiges UTF-8.

en: Sheet name is required
de: Blattname ist notwendig.

en: Sheet name must have at least 1 letter
de: Der Name des Blatts muss mindestens aus einem Buchstaben bestehen.

en: Sheet%d
de: Blatt%d

en: Sheets
de: Blätter

en: Sheets to export
de: Zu exportierende Blätter

en: Shift Dow_n and Move
de: _Nach unten versetzen und verschieben

en: Shift Righ_t and Move
de: Nach rech_ts versetzen und verschieben

en: Shift _Down and Copy
de: Na_ch unten versetzen und kopieren

en: Shift _Right and Copy
de: Nach _rechts versetzen und kopieren

en: Shift cells _down
de: Zellen nach _unten versetzen

en: Shift cells _left
de: Zellen nach _links versetzen

en: Shift cells _up
de: Zellen nach _oben versetzen

en: Shift column %s
de: Spalte %s versetzen

en: Shift columns %s
de: Spalten %s versetzen

en: Shift row %s
de: Zeile %s versetzen

en: Shift rows %s
de: Zeilen %s versetzen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show
    Sample
de: Beispiel
    anzeigen

en: Show Detail
de: Details anzeigen

en: Show Sheet Name in Undo List
de: Name des Blattes in Rückgängig-Liste anzeigen

en: Show all filtered and hidden rows
de: Alle gefilterten und versteckten Zeilen anzeigen

en: Show column outline %d
de: Spaltenumriss %d anzeigen

en: Show next match
de: Nächsten Treffer anzeigen

en: Show previous match
de: Vorherigen Treffer anzeigen

en: Show row outline %d
de: Zeilenumriss %d anzeigen

en: Show rows where:
de: Zeilen anzeigen, wo:

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Shrin_k to fit
de: Zum Ein_passen schrumpfen

en: Shuffle Data
de: Daten mischen

en: Shuffle Method:
de: Mischmethode:

en: Shuffle cells, rows or columns
de: Zellen, Zeilen oder Spalten mischen

en: Si_mulation...
de: Si_mulationen...

en: Si_ze:
de: G_röße:

en: Sierra Leone, Leones
de: Sierraleonische Leone

en: Silver, Ounces
de: Silber, Unze

en: Simulation Report
de: Simulationsbericht

en: Simulation Summary:
de: Simulationszusammenfassung:

en: Simulations
de: Simulationen

en: Singapore, Dollars
de: Singapur-Dollar

en: Singapore/Chinese (zh_SG)
de: Singapur/Chinesisch (zh_SG)

en: Singapore/English (en_SG)
de: Singapur/Englisch (en_SG)

en: Single
de: Einfach

en: Single Factor ANOVA
de: Einfaktorielle Varianzanalyse

en: Single Factor ANOVA (%s)
de: Einfaktorielle Varianzanalyse (%s)

en: Size of Sample:
de: Größe der Stichprobe:

en: Size of _Sample:
de: Größe der Stichprobe:

en: Size of dropdown indicator
de: Größe des Aufklappindikators

en: Size:
de: Größe:

en: Skewness
de: Schräge

en: Skip Blanks
de: Lücken überspringen

en: Skip cells that that would result in errors
de: Alle Zellen überspringen, die einen Fehler hervorrufen würden

en: Slack
de: Schlupf

en: Slas_h (/)
de: Schrä_gstrich (/)

en: Slash (/)
de: Schrägstrich (/)

en: Slices start _at:
de: Segmente _beginnen bei:

en: Slider
de: Schieberegler

en: Slovakia (sk_SK)
de: Slowakei (sk_SK)

en: Slovakia, Koruny
de: Slowakische Krone

en: Slovenia (sl_SI)
de: Slowenien (sl_SI)

en: Slovenia, Tolars
de: Slowenischer Tolar

en: Small Circles
de: Kleine Kreise

en: Smallest (%d)
de: Kleinste (%d)

en: Solid
de: Einfarbig

en: Solomon Islands, Dollars
de: Solomon-Dollar

en: Solution:
de: Lösung

en: Solve
de: Lösen

en: Solver
de: Lösungssuche

en: Solver found an optimal solution.  All constraints and optimality conditions are satisfied.
de: Die Lösungssuche führte zu einer optimalen Lösung. Alle Einschränkungen und Optimalitätsbedingungen sind erfüllt.

en: Somalia, Shillings
de: Somalischer Schilling

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm) 95. It only supports %d rows, and this workbook has %d
de: Beim Speichern im MS Excel (tm) 95-Format gehen einige Daten verloren. Es unterstützt lediglich %d Zeilen, dieses Arbeitsbuch hat jedoch %d

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm). It only supports %d rows, and this workbook has %d
de: Beim Speichern im MS Excel (tm)-Format gehen einige Daten verloren. Es unterstützt lediglich %d Zeilen, dieses Arbeitsbuch hat jedoch %d

en: Some dialogs contain only a single entry field that allows range selections in the workbook. Setting this variable to TRUE directs selections to this entry even the entry does not have keyboard focus.
de: Einige Dialoge enthalten nur ein einzelnes Eingabefeld, das Bereichsmarkierungen im Arbeitsbuch erlaubt. Das Setzen dieses Wertes auf WAHR leitet Markierungen an diesen Eintrag weiter, sogar wenn der Eintrag keinen Tastaturfokus hat.

en: Some file formats can contain only a single sheet. This variable determines whether the user will be warned if only a single sheet of a multi-sheet workbook is being saved.
de: Einige Dateiformate können nur ein einzelnes Blatt speichern. Diese Variable legt fest, ob der Benutzer gewarnt werden soll, falls nur ein einzelnes Blatt eines Arbeitsbuchs gespeichert wird, das mehrere Blätter enthält.

en: Some name
de: Ein Name

en: Some of the input cells contain non-numeric values.  Specify a valid input range.
de: Einige der Eingabezellen enthalten nicht-numerische Werte. Geben Sie einen gültigen Eingabebereich an.

en: Sorry, gnumeric can only save graphs as png images
de: Leider kann Gnumeric Ausgaben ausschließlich als PNG-Bilder speichern

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort Ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Sort Descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort is Case-Sensitive
de: Unter Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung sortieren

en: Sort range has a _header
de: Sortierbereich hat eine _Kopfzeile

en: Sort the selected region
de: Den markierten Bereich sortieren

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
de: Den markierten Bereich in aufsteigender Ordnung sortieren, basierend auf der ersten markierten Spalte

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
de: Den markierten Bereich in absteigender Ordnung sortieren, basierend auf der ersten markierten Spalte

en: Sort...
de: Sortieren...

en: Sorting
de: Sortieren

en: Sorting %s
de: %s wird sortiert

en: Sorting Preserves Formats
de: Beim Sortieren Formate beibehalten

en: Source
de: Quelle

en: Source Format
de: Quellformat

en: Source Locale:
de: Quellstandorteinstellungen:

en: Source region %s overlaps with the destination region
de: Quellbereich %s überlappt den Zielbereich.

en: South
de: Süd

en: South & Central America
de: Süd- und Mittelamerika

en: South Africa Afrikaans (af_ZA)
de: Südafrika/Afrikaans (af_ZA)

en: South Africa, Rand
de: Südafrikanischer Rand

en: South Africa/English (en_ZA)
de: Südafrika/Englisch (en_ZA)

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Space
de: Leerzeichen

en: Spacing around indicator
de: Abstand um den Indikator

en: Spain (es_ES)
de: Spanien (es_ES)

en: Spain/Basque (eu_ES)
de: Spanien/Baskisch (eu_ES)

en: Spain/Catalan (ca_ES)
de: Spanien/Katalanisch (ca_ES)

en: Spain/Galician (gl_ES)
de: Spanien/Galizisch (gl_ES)

en: Special
de: Besonderes

en: Specification %s does not define a region
de: Angabe %s gibt keinen Bereich an

en: Specify an XL-style format directly
de: Direkt einen Excel-Stil angeben

en: Specify the size and location of the initial window
de: Geben Sie die Größe und Position des initialen Fensters an

en: Spin Button
de: Spin-Knopf

en: SpinButton
de: Spin-Knopf

en: Split
de: Teilen

en: Split Pie
de: Geteilter Kreis

en: Split Ring
de: Geteilter Ring

en: Split merged ranges of cells
de: Einen zusammengeführten Bereich von Zellen teilen

en: Spreadsheet
de: Tabellenkalkulation

en: Sri Lanka, Rupees
de: Sri-Lanka-Rupie

en: Stacked Areas
de: Gestapelte Bereiche

en: Stacked Bars
de: Gestapelte Balken

en: Stacked Columns
de: Gestapelte Säulen

en: Stacked Lines
de: Gestapelte Linien

en: Stacked area plot.
de: Gestapelter Flächengraph.

en: Stacked line plot.
de: Gestapelter Liniengraph.

en: Standard Error
de: Standardfehler

en: Start Value:
de: Startwert:

en: Start search
de: Suche beginnen

en: Statistical Anal_ysis
de: Statistische Anal_yse

en: Statistical Functions
de: Statistische Funktionen

en: Statistics
de: Statistik

en: Std. Dev.
de: Stdvert.

en: Step
de: Schritt

en: Step 1 of 2: Select Chart Type
de: Schritt 1 von 2: Diagrammtyp wählen

en: Step 2 of 2: Customize Chart
de: Schritt 2 von 2: Diagramm anpassen

en: Step Value:
de: Schrittweite:

en: Stock Scatter plot types
de: Vorrätige Streugraphtypen

en: Stop            (never allow invalid input)
de: Halt           (Ungültige Eingaben nie zulassen)

en: Stop Value:
de: Zielwert:

en: Stri_kethrough
de: _Durchstreichen

en: String
de: Zeichenkette

en: String Functions
de: Zeichenketten-Funktionen

en: Style
de: Stil

en: Style:
de: Stil:

en: Styles with no content
de: Stile ohne Inhalt

en: Su_bscript
de: _Tiefstellen

en: Subject to
de: Betreff an

en: Subject to the Constraints:
de: Unterliegt den Einschränkungen:

en: Subtotal By
de: Teilergebnis von

en: Subtract
de: Subtrahieren

en: Sudan, Dinars
de: Sudanesischer Denar

en: Sum
de: Summe

en: Sum into the current cell
de: Summe in die aktuelle Zelle schreiben

en: Summary
de: Kurzinfo

en: Summary of Results:
de: Ergebniszusammenfassung:

en: Sunday
de: Sonntag

en: Sup_erscript
de: _Hochstellen

en: Suriname, Guilders
de: Suriname-Gulden

en: Swaziland, Emalangeni
de: Swaziländischer Lilangeni

en: Sweden (sv_SE)
de: Schweden (sv_SE)

en: Sweden, Kronor
de: Schwedische Krone

en: Switzerland, Francs
de: Schweizer Franken

en: Switzerland/French (fr_CH)
de: Schweiz/Französisch (fr_CH)

en: Switzerland/German (de_CH)
de: Schweiz/Deutsch (de_CH)

en: Switzerland/Italian (it_CH)
de: Schweiz/Italienisch (it_CH)

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
de: Syntaxfehler in Zeile %d. Der Fehler wird ignoriert.

en: Syria (ar_SY)
de: Syrien (ar_SY)

en: Syria, Pounds
de: Syrisches Pfund

en: System Directory for Autoformats
de: Systemverzeichnis für Auto-Formatierungen

en: System Information
de: Systeminformationen

en: TRUE
de: WAHR

en: T_op
de: _Oben

en: T_ype:
de: T_yp:

en: Ta_b
de: _Tabulator

en: Tab
de: Tabulator

en: Tabulate Dependency
de: Abhängigkeit tabellarisieren

en: Tabulating Dependencies
de: Abhängigkeiten tabellarisieren

en: Tabulation
de: Tabellarisierung

en: Taiwan, New Dollars
de: Taiwanesischer Dollar

en: Tajikistan (tg_TJ)
de: Tadschikistan (tg_TJ)

en: Tajikistan, Rubles
de: Tadschikischer Rubel

en: Takashi Matsuda, original text plugin.
de: Takashi Matsuda, ursprüngliches Text-Plugin.

en: Tanzania, Shillings
de: Tansania-Schilling

en: Target
de: Ziel

en: Target Cell (Maximize)
de: Zielzelle (Maximieren)

en: Target Cell (Minimize)
de: Zielzelle (Minimieren)

en: Target _Range:
de: Ziel_bereich:

en: Target cell should contain a formula.
de: Zielzelle sollte eine Formel enthalten.

en: Target region contains merged cells
de: Zielbereich beinhaltet zusammengeführte Zellen

en: Target value search
de: Zielwertsuche

en: Te_xt indicator:
de: Te_xt-Indikator:

en: Template Details
de: Details zur Vorlage

en: Test decision alternatives by using Monte Carlo simulation to find out probable outputs and risks related to them
de: Entscheidungsalternativen unter Verwendung der Monte Carlo-Simulation durchspielen, um mögliche mit ihnen verbundene Ausgaben und Risiken zu finden

en: Testing Equality of 2 Variances (F-Test)
de: Gleichheit zweier Varianzen bestimmen (F-Test)

en: Testing the Difference of 2 Means
de: Testen der Differenez von zwei Mittelwerten

en: Text (%s) to Columns (%s)
de: Text (%s) nach Spalten (%s)

en: Text Import Configuration
de: Einstellungen zum Textimport

en: Text export (configurable)
de: Text-Export (konfigurierbar)

en: Text import (configurable)
de: Text-Import (konfigurierbar)

en: Text indicator
de: Textindikator

en: Text length
de: Textlänge

en: Text to Columns
de: Text nach Spalten

en: Thailand, Baht
de: Thailändischer Baht

en: Thank you for using Gnumeric!
    
    The version of Gnumeric you are using is quite old
    by now.  It is likely that many bugs have been fixed
    and that new features have been added in the meantime.
    
    Please consider upgrading before reporting any bugs.
    Consult http://www.gnome.org/projects/gnumeric/ for details.
    
    -- The Gnumeric Team.
de: Vielen Dank für den Einsatz von Gnumeric!
    
    Die Gnumeric-Version, die Sie einsetzen, ist
    mittlerweile schon recht alt. Wahrscheinlich sind
    in der Zwischenzeit wieder viele Fehler berichtigt
    und zahlreiche neue Features hinzugefügt worden.
    
    Bitte versuchen Sie zunächst, Gnumeric zu aktualisieren,
    bevor Sie einen Fehlerberich einschicken.
    Informationen hierzu finden Sie unter
    http://www.gnome.org/projects/gnumeric/.
    
       Ihr Gnumeric-Team

en: That file is not in the given encoding.
de: Diese Datei liegt nicht in der angegebenen Zeichenkodierung vor.

en: That value is invalid.
    Restrictions have been placed on this cell's contents.
de: Dieser Wert ist ungültig.
    In dieser Zelle sind nur bestimmte Werte erlaubt.

en: Thatch
de: Riet

en: The 2 input ranges must have the same size.
de: Die beiden Eingabebereiche müssen die gleiche Größe haben.

en: The GNOME Spreadsheet
de: Die GNOME-Tabellenkalkulation

en: The LHS cells should contain formulas that yield proper numerical values.  Specify valid LHS entries.
de: Die Zelle mit der linken Seite der Gleichung sollte Formeln enthalten, die korrekte numerische Werte ergeben. Geben Sie gültige Einträge für die rechte Seite der Gleichung an.

en: The Netherlands (nl_NL)
de: Niederlande (nl_NL)

en: The RHS cells should contain proper numerical values only.  Specify valid RHS entries.
de: Die Zelle mit der rechten Seite der Gleichung sollte Formeln enthalten, die korrekte numerische Werte ergeben. Geben Sie gültige Einträge für die rechte Seite der Gleichung an.

en: The Target Cell value specified does not converge!  The program is unbounded.
de: Der angegebene Zielzellenwert konvergiert nicht!  Das Programm ist unbegrenzt

en: The autocorrect engine does not correct the first letter for words in this list.
de: Der ersten Buchstaben von Wörter in dieser Liste wird nicht von der Auto-Korrektur korrigiert.

en: The autocorrect engine does not correct the inital caps for words in this list.
de: Die großen Anfangsbuchstaben von Wörter in dieser Liste wird nicht von der Auto-Korrektur korrigiert.

en: The carriage return character (ASCII code 13) breaks lines
de: Das Wagenrücklaufzeichen (ASCII-Code 13) bricht Zeilen um

en: The category this template belongs to
de: Kategorie, zu der diese Vorlage gehört.

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
de: Die in »Durch Ändern der Zellen« angegebene Zelle darf keine Formel enthalten.

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
de: Die in »Zielzelle festlegen« angegebene Zelle muss eine Formel enthalten.

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
de: Die verschobenen Zellen würden den Inhalt vorhandener
    Zellen in diesem Bereich überschreiben. Soll der
    Inhalt dieses Bereichs ersetzt werden?

en: The configuration of gnome-print. Do not edit this variable.
de: Der GNOME-Print-Konfiruation. Verändern Sie diesen Wert nicht!

en: The criteria range is invalid.
de: Der Kriterienbereich ist ungültig.

en: The data columns range in length from %i to %i. Shall we trim the lengths to %i and proceed?
de: Die Länge des Datenbereichs von %i nach %i. Wollen Sie die Längen auf %i zuschneiden und fortfahren?

en: The data is not valid in encoding %s; please select another encoding.
de: Die Daten sind in der Zeichenkodierung %s ungültig; bitte wählen Sie eine andere.

en: The default amount each slice is separated from the center measured as a percentage of the radius of the pie
de: Der Vorgabeabstand, den die Segmente vom Zentrum haben, als Prozentsatz des Kreisradius.

en: The default font is bold.
de: Die Vorgabeschrift ist fett.

en: The default font is italic.
de: Die Vorgabeschrift ist kursiv.

en: The default font name for headers and footers.
de: Der Name der Vorgabeschrift für Kopf- und Fußzeilen.

en: The default font name for new workbooks.
de: Der Name der Vorgabeschrift für neue Arbeitsbücher.

en: The default font size for headers and footers.
de: Die Größe der Vorgabeschrift für Kopf- und Fußzeilen.

en: The default font size for new workbooks.
de: Die Größe der Vorgabeschrift für neue Arbeitsbücher.

en: The default header/footer font is bold.
de: Die Vorgabeschrift für Kopf-/Fußzeilen ist fett.

en: The default header/footer font is italic.
de: Die Vorgabeschrift für Kopf-/Fußzeilen ist kursiv.

en: The default page footer for new documents that can be modified using the page setup dialog.
de: Die Vorgabefußzeile neuer Dokumente, die mit Hilfe des Dialogs Seiteneinstellungen verändert werden kann.

en: The default page header for new documents that can be modified using the page setup dialog.
de: Die Vorgabekopfzeile neuer Dokumente, die mit Hilfe des Dialogs Seiteneinstellungen verändert werden kann.

en: The dependency cells should not contain an expression
de: Die Abhängigkeitszellen sollten keine Ausdrücke enthalten

en: The file is not a Gnumeric Workbook file
de: Die Datei ist keine Gnumeric-Arbeitsbuch-Datei

en: The file menu shows a list of recently used functions. This is that list.
de: Das Dateimenü zeigt eine Liste zuletzt verwendeter Funktionen an. Dies ist diese Liste.

en: The filename given is not valid in the current encoding.
de: Der angegebene Dateiname ist in den momentanen Standorteinstellungen ungültig.

en: The following extra plugins must be activated in order to activate this one:
de: Folgende zusätzliche Plugins müssen in angegebener Reihenfolge aktiviert werden, um dieses zu aktivieren:

en: The following plugins are no longer on disk but are still active:
    %s.
    You should restart Gnumeric now.
de: Folgende Plugins sind nicht mehr auf der Platte aber immer noch aktiv:
    %s.
    Sie sollten Gnumeric jetzt neu starten.

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is that list.
de: Die Funktionswahl hält eine Liste zuletzt verwendeter Funktionen vor. Dies ist diese Liste.

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is the maximum length of that list.
de: Die Funktionswahl hält eine Liste zuletzt verwendeter Funktionen vor. Dies ist die Zahl der maximalen Einträge in dieser Liste.

en: The function to use when consolidating
de: Die zur Konsolidierung zu verwendende Funktion

en: The given criteria are invalid.
de: Die gegebenen Kriterien sind ungültig.

en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyways?
de: Die angegebene Dateinamenerweiterung stimmt nicht mit dem gewählten Dateityp überein. Wollen Sie dennoch diesen Namen verwenden?

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data and the labels.
de: Die gegeben Eingabe sollte zumindest zwei Spalten und zwei Zeilen mit Daten und die Beschriftungen umfassen.

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data.
de: Die gegeben Eingabe sollte zumindest zwei Spalten und zwei Zeilen mit Daten umfassen.

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
de: Der gegeben Eingabebereich sollte mindestens zwei Spalten mit Daten und die Titel umfassen.

en: The given input range should contain at least two columns of data.
de: Die gegeben Eingabe sollte zumindest zwei Spalten mit Daten umfassen.

en: The given input range should contain at least two rows of data and the labels.
de: Die gegeben Eingabe sollte zumindest zwei Zeilen mit Daten und die Beschriftungen umfassen.

en: The given input range should contain at least two rows of data.
de: Die gegeben Eingabe sollte zumindest zwei Zeilen mit Daten umfassen.

en: The group/individual that made the template
de: Gruppe oder Person, die diese Vorlage erstellt hat.

en: The initial zoom factor for new workbooks.
de: Der voreingestellte Vergrößerungsfaktor für neue Arbeitsbücher.

en: The input range contains non-numeric data.
de: Der Eingabebereich enthält nicht-numerische Daten.

en: The input range is invalid.
de: Der Eingabebereich ist ungültig.

en: The input variable range is invalid.
de: Der Bereich für die Eingabevariablen ist ungültig.

en: The items on this page are related to the saving and opening of files.
de: Die Objekte auf dieser Seite beziehen sich auf das Öffnen und Speichern von Dateien.

en: The items on this page customize the behaviour of the undo/redo system.
de: Die Objekte auf dieser Seite legen das Verhalten des Systems zum Rückgängigmachen und Widerherstellen fest.

en: The items on this page customize the inital settings of the sort dialog and the behaviour of the sort toolbar buttons.
de: Die Objekte auf dieser Seite legen die Vorgabeeinstellungen des Sortierdialogs und das Verhalten der Werkzeugleistenknöpfe zur Sortierung fest.

en: The items on this page customize the new default workbook.
de: Die Objekte auf dieser Seite legen das Aussehen des Vorgabearbeitsbuchs fest.

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
de: Die linke Spalte enthält Beschriftungen. Diese werden nicht konsolidiert, sondern als Schlüssel zum Vergleich verwendet

en: The line feed character (ASCII code 10) breaks lines
de: Das Linefeed-Zeichen (ASCII-Code 10) bricht Zeilen um

en: The list range is invalid.
de: Der Listenbereich ist ungültig.

en: The main directory for user specific autoformat templates.
de: Das Hauptverzeichnis für benutzerspezifische Vorlagen zur Auto-Formatierung.

en: The maximum number of iterations exceeded. The optimal value could not be found.
de: Die Maximale Anzahl an Iterationen ist erschöpft. Es konnte kein optimaler Wert gefunden werden.

en: The maximum time exceeded. The optimal value could not be found in given time.
de: Die maximale Zeit ist verstrichen. In der angegebenen Zeit konnte kein optimaler Wert gefunden werden.

en: The maximum value should be bigger than the minimum
de: Der maximale Wert sollte größer sein als der Minimale

en: The menu of options
de: Das Optionsmenü

en: The next generation sax based xml I/O subsystem
de: Die nächste Generation des SAX-basierten E/A-Subsystems

en: The number is out of range
de: Die Zahl liegt außerhalb des Gültigkeitbereichs

en: The number of data rows must be a multiple of the replication number.
de: Die Anzahl der Daten muss eine Vielfache der Replikationsanzahl sein.

en: The number of files kept in the `recent' section of the file menu.
de: Die Anzahl der Dateien, die im »Zuletzt geöffnete Dateien«-Abschnitt des Dateimenüs vorgehalten werden.

en: The number of sheets initially created in a new workbook.
de: Die Anzahl der Blätter die in einem neuen Arbeitsbuch zu Beginn erzeugt werden.

en: The output range is invalid.
de: Der Ausgabebereich ist ungültig.

en: The output range overlaps with the input ranges.
de: Der Ausgabebereich überlappt den Eingabebereich.

en: The output variable range is invalid.
de: Der Bereich für die Ausgabevariablen ist ungültig.

en: The plugin cannot be deactivated now because it is in use. However, if you use the check button below, the plugin won't be activated after restarting Gnumeric (unless needed by another plugin).
de: Das Plugin kann nicht deaktiviert werden, da es gerade verwendet wird.
    Wollen Sie es zur Deaktivierung markieren, sodass es bei nächsten Start von Gnumeric inaktiv ist (Es sei denn, es wird von einem anderen Plugin benötigt)?

en: The probabilities may not all be 0!
de: Es dürfen nicht alle Wahrscheinlichkeiten »0« sein!

en: The probability input range contains a negative number.
    All probabilities must be non-negative!
de: Der Eingabebereich der Wahrscheinlichkeit enthält einen negativen Wert.
    Alle Wahrscheinlichkeiten müssen positiv sein.

en: The probability input range contains a non-numeric value.
    All probabilities must be non-negative numbers.
de: Der Eingabebereich der Wahrscheinlichkeit enthält einen nicht-numerischen Wert.
    Alle Wahrscheinlichkeiten müssen positive Zahlen sein.

en: The requested sample size is too large for a periodic sample.
de: Die gewünschte Stichprobengröße ist zu groß für eine periodische Stichprobe.

en: The search range is invalid.
de: Der Suchbereich ist ungültig.

en: The search text is a regular expression
de: Der Suchtext ist ein regulärer Ausdruck

en: The search text is taken literally.
de: Der Suchtext ist wörtlich gemeint.

en: The selected input areas must have equal size!
de: Die Eingabebereiche müssen die gleiche Größe haben.

en: The selected input columns must have equal size!
de: Die Eingabespalten müssen die gleiche Größe haben.

en: The selected input rows must have equal size!
de: Die Eingabezeilern müssen die gleiche Größe haben.

en: The sequence of carriage return and line feed (ASCII codes 13 and 10) breaks lines
de: Die Abfolge von Wagenrücklauf- und Linefeed-Zeichen (ASCII-Codes 13 und 10) bricht Zeilen um

en: The sheet order has changed. Do you want to update the list?
de: Die Reihenfolge der Blätter wurde verändert. Soll die Liste aktualisiert werden?

en: The step size should be positive
de: Die Schrittgröße sollte positive sein

en: The target cell should contain an expression
de: Die Zielzelle sollte einen Ausdruck enthalten

en: The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
de: Der Zielbereich ist zu klein. Es ist eine Mindestbreite von %d Spalten erforderlich

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows by %d columns
de: Der Zielbereich ist zu klein. Es eine Mindestgröße von %d Zeilen mal %d Spalten erforderlich

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows high
de: Der Zielbereich ist zu klein. Es ist wenigstens eine Höhe von %d Zeilen erforderlich

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
de: Die erste Zeile enthält Beschriftungen. Diese werden nicht konsolidiert, sondern als Schlüssel zum Vergleich verwendet

en: The validation criteria are unusable. Disable validation?
de: Die Validierungskriterien sind nicht verwendbar. Validierung deaktivieren?

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
de: Der Wert im »Bis Wert:« Feld ist ungültig.

en: There are too few data points to conduct this regression.
    There must be at least as many data points as free variables.
de: Es sind zu wenige Datenpunkte vorhanden, um diese Regression durchzuführen.
    Es müssen mindestens so viele Datenpunkte wie freie Variablen vorhanden sein.

en: There is already a merged region that intersects
    %s!%s
de: Ein bereits zusammengeführter Bereich überschneidet
    %s!%s

en: There is already a sheet named
de: Es gibt bereits ein Blatt mit Namen

en: There is no data to convert
de: Es sind keine Daten zum Konvertieren vorhanden

en: There must be an equal number of entries for each variable in the regression.
de: Es müssen gleich viele Einträge für jede Variable in der Regression vorhanden sein.

en: Thick Bottom
de: Unten dick

en: Thick Diagonal Crosshatch
de: Dicke diagonale Schraffen

en: Thick Outside Borders
de: Dicke Außenränder

en: Thin Diagonal Crosshatch
de: Dünne diagonale Schraffen

en: Thin Diagonal Stripe
de: Dünne diagonale Streifen

en: Thin Horizontal Crosshatch
de: Dünne horizontale Schraffen

en: Thin Horizontal Stripe
de: Dünne horizontale Streifen

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
de: Dünne diagonale Streifen rückwärts

en: Thin Vertical Stripe
de: Dünne vertikale Streifen

en: This directory contains the pre-installed autoformat templates.
de: Dieses Verzeichnis enthält die vorinstallierten Vorlagen für die Auto-Formatierung.

en: This integer (between 0 and 9) specifies the amount of compression performed by Gnumeric when saving files in the default file format. 0 is no compression while 9 is maximum compression.
de: Diese Ganzzahl (zwischen 0 und 9) gibt den Grad der Kompression an, die von Gnumeric beim Speichern von Dateien im Vorgabe-Dateiformat durchgeführt wird. 0 führt zu keiner Kompression, während 9 der maximale Kompressionsgrad ist.

en: This is a special version of Gnumeric.  It has been compiled
    with support for a very large number of columns.  Access to the
    column named TRUE may conflict with the constant of the same
    name.  Expect weirdness.
de: Dies ist eine besondere Gnumeric-Version. Sie wurde mit Unterstützung
    für eine sehr hohe Anzahl an Zeilen kompiliert. Der Zugriff auf die Spalte
    mit Namen WAHR kollidiert möglicherweise mit der Konstante für den
    gleichen Namen. Machen Sie sich auf jegliche Formen von Nebeneffekten
    gefasst.

en: This is an untranslated version of Gnumeric.
de: Ralf Baechle
    Karl Eichwalder
    Andreas J. Gülzow
    Christian Meyer
    Matthias Warkus
    Karsten Weiss
    Christian Neumair

en: This is message from the "%s" plugin.
de: Dies ist eine Nachricht vom Plugin »%s«.

en: This is somewhat corrupt.
    We already wrote a length for a string that is being truncated due to encoding problems.
de: Ein Problem ist aufgetreten:
    Es wurde bereits die Länge einer Zeichenkette für diese reserviert, obwohl sie auf Grund von Problemen mit der Zeichenkodierung abgeschnitten wird.

en: This list contains all extra directories containing autoformat templates.
de: Diese Liste enthält alle zusätzlichen Dateien, die Vorlagen zur Auto-Formatierung enthalten.

en: This list contains all extra directories containing plugins.
de: Diese Liste enthält alle zusätzlichen Dateien, die Plugins enthalten.

en: This list contains all known plugins.
de: Diese Liste enthält alle bekannten Plugins.

en: This list contains all plugin file states.
de: Diese Liste enthält alle Plugin-Dateizustände.

en: This list contains all plugins that are supposed to be automatically activated.
de: Diese Liste enthält alle Plugins, die automatisch aktiviert werden sollen.

en: This locale uses ',' rather than '\' to separate array columns.
de: Diese Locale verwendet »,« anstatt von »\«, um Feldspalten zu trennen.

en: This locale uses '\' rather than ',' to separate array columns.
de: Diese Locale verwendet »\« anstatt von »,«, um Feldspalten zu trennen.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the horizontal fraction of the screen size covered by the default window.
de: Die Zahl (zwischen 0.25 und 1.00) gibt den horizontalen Anteil des Bildschirms an, den das Vorgabefenster belegen soll.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the vertical fraction of the screen size covered by the default window.
de: Die Zahl (zwischen 0.25 und 1.00) gibt den vertikalen Anteil des Bildschirms an, den das Vorgabefenster belegen soll.

en: This option determines the initial state of the sort-order button in the sort dialog.
de: Diese Option legt den Vorgabezustand des Sortierreihenfolge-Knopfes im Sortierdialog fest.

en: This plugin enables Guile(scheme) support in Gnumeric
de: Dieses Plugin aktiviert Guile-Unterstützung (Scheme) in Gnumeric

en: This plugin provides support for Python plugins
de: Dieses Plugin bietet Unterstützung fur Python-Plugins

en: This screen
de: Dieser Bildschirm

en: This setting determines whether created LaTeX files use UTF-8 (unicode) or ISO-8859-1 (Latin1). To use the UTF-8 files, you must have the ucs LaTeX package installed.
de: Diese Einstellung legt fest, ob erzeugte LaTeX-Dateien UTF-8 (Unicode) oder ISO-8859-1 (Latin1) verwenden. Um die UTF-8-Dateien zu verwenden muss das ucs LaTeX-Paket installiert sein.

en: This value determines the length of the undo chain. Each editing action has a size associate with it, to compare it with the memory requirements of a simple one-cell edit (size of 1). The undo list will be truncated when its total size exceeds this configurable value.
de: Dieser Wert legt die Länge der Rückgängig-Kette fest. Jede Bearbeitungsaktion hat eine Größe damit assoziiert, um sie mit den Speichererfordernissen einer einfachen ein-Zell-Bearbeitung (Größe von 1) zu vergleichen. Die Rückgängig-Liste wird abgeschnitten, wenn die gesamte Größe diesen konfiguriertbaren Wert überschreitet.

en: This value determines the maximum number of items in the undo/redo list.
de: Diese Wert legt die maximale Anzahl der Objekte in der Rückgängig/Widerholen-Liste fest.

en: This value determines whether by default the print set-up dialog applies to all sheets simultaneously.
de: Dieser Wert legt fest, ob der Druckeinstellungsdialog per Vorgabe auf alle Blätter gleichzeitig angewendet werden soll.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is bold.
de: Dieser Wert legt fest, ob die Vorgabeschrift für neue Arbeitsbücher fett ist.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is italic.
de: Dieser Wert legt fest, ob die Vorgabeschrift für neue Arbeitsbücher kursiv ist.

en: This value determines whether the default font for headers and footers is bold.
de: Dieser Wert legt fest, ob die Vorgabeschrift für Kopf- und Fußzeilen fett ist.

en: This value determines whether the default font for headers and footers is italic.
de: Dieser Wert legt fest, ob die Vorgabeschrift für neue Kopf- und Fußzeilen kursiv ist.

en: This value determines whether to show the sheet names in the undo and redo lists.
de: Dieser Wert legt fest, ob die Namen der Blätter in den Rückgängig- und Wiederherstellen-Listen angezeigt werden sollen.

en: This value determines which iconv test to perform.
de: Dieser Wert legt fest, welcher iconv-Test durchgeführt werden soll.

en: This value is indicative of the maximum length of the command descriptors in the undo and redo chains.
de: Dieser Wert legt die maximale Länge der Befehlsbeschreibungen in Rückgängig- und Wiederholen-Ketten fest.

en: This variable determines whether autocompletion is set on.
de: Diese Variable legt fest, ob automatische Vervollständigung durchgeführt werden soll.

en: This variable determines whether live (versus delayed) scrolling is performed.
de: Diese Variable legt fest, ob das Bewegen des Rollbalkens sofort umgesetzt wird (andernfalls Verzögerung).

en: This variable determines whether to activate every new encountered plugin.
de: Diese Variable legt fest, ob jedes neu entdeckte Plugin aktiviert werden soll.

en: This variable determines whether transition keys are set on.
de: Diese Variable legt fest, ob Übergangstasten verwendet werden sollen.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in frexpgnum.
de: Diese Gnumeric Version wurde mit unzureichender frexpgnum-Präzision kompiliert

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in modfgnum.
de: Diese Gnumeric Version wurde mit unzureichender modfgnum-Präzision kompiliert

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in yngnum.
de: Diese Gnumeric Version wurde mit unzureichender yngnum-Präzision kompiliert

en: Those columns are already grouped
de: Diese Spalten sind bereits gruppiert

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
de: Diese Spalten sind nicht gruppiert; Sie können die Gruppierung nicht aufheben

en: Those rows are already grouped
de: Diese Zeilen sind bereits gruppiert

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
de: Diese Zeilen sind nicht gruppiert; Sie können die Gruppierung nicht aufheben

en: Thousands Separator
de: Trennzeichen für Tausender

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Ties:
de: Schwellen:

en: Time
de: Zeit

en: Time (sec.)
de: Zeit (Sek.)

en: Titl_e:
de: _Titel:

en: Title
de: Titel

en: Titles to print
de: Zu druckende Titel

en: To replace all exisiting sheets, please delete the current workbook and create a new one!
de: Um alle existierenden Blätter zu ersetzen löschen Sie bitte das momentan geöffnete Arbeitsbuch und legen Sie ein neues an!

en: Toggle thousands separator
de: Trennzeichen für Tausender (de-)aktivieren

en: Toggle whether or not to display column headers
de: Festlegen, ob der Spaltenkopf angezeigt werden soll oder nicht.

en: Toggle whether or not to display gridlines
de: Festlegen, ob Gitterlinien angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Toggle whether or not to display outline groups
de: Festlegen, ob die Übersichtsgruppen angezeigt werden oder nicht.

en: Toggle whether or not to display row headers
de: Festlegen, ob der Zeilenkopf angezeigt werden soll oder nicht.

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
de: Festlegen, ob Nullen als Leerzeichen angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
de: Festlegen, ob der Spaltenüberblick links oder rechts angezeigt werden soll.

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
de: Festlegen, ob der Zeilenüberblick oben oder unten angezeigt werden soll.

en: Tom Dyas, plugin support.
de: Tom Dyas, Plugin-Unterstützung.

en: Tonga, Pa'anga
de: Tongaische Pa'anga

en: Too Large
de: Zu groß

en: Too Small
de: Zu Klein

en: Too many arguments for function, MS Excel expects exactly %d and we have more
de: Zu viele Argumente für die Funktion. MS-Excel erwartet genau %d, es sind jedoch mehr vorhanden

en: Too many rows in data to parse: %d
de: Zu viele Zeilen in den einzulesenden Daten: %d

en: Too much data returned
de: Zu viele Daten geliefert

en: Toolbar Style
de: Werkzeugleistenstil

en: Toolbar Style. Valid values are both, both_horiz, icon, and text
de: Werkzeugleistenstil. Zulässige Werte: »both«, »both_horiz«, »icon« sowie »text«

en: Top
de: Oben

en: Top and Bottom
de: Oben und unten

en: Top and Double Bottom
de: Oben, dazu unten doppelt

en: Top and Thick Bottom
de: Oben, dazu unten dick

en: Total
de: Gesamt

en: Transition Keys
de: Übergangstasten

en: Transliterate
de: Umkodieren

en: Transpose
de: Austauschen

en: Trim leading and trailing spaces from each column, if you are unsure you should leave this at the default setting.
de: Führende und anhängende Leerzeichen von jeder Spalte entfernen; wenn Sie sich
    unsicher sind, sollten Sie diese Einstellung bei dem Vorgabewert belassen.

en: Trim:
de: Trimmen:

en: Trinidad and Tobago, Dollars
de: Trinidad/Tobago-Dollar

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia (ar_TN)
de: Tunesien (ar_TN)

en: Tunisia, Dinars
de: Tunesischer Dinar

en: Turkey (tr_TR)
de: Türkei (tr_TR)

en: Turkey, Liras
de: Türkische Lire

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish (IBM-857)
de: Türkisch (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
de: Türkisch (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

en: Turkmenistan, Manats
de: Turkmenistan-Manat

en: Turn unparsable entries into string values
de: Einträge, die nicht eingelesen werden können, in Zeichenkettenwerte wandeln

en: Tuvalu, Tuvalu Dollars
de: Tuvalu-Dollar

en: Two Factor ANOVA
de: Zweifaktorielle Varianzanalyse

en: Two Factor ANOVA (%s),  with replication
de: Zweifaktorielle Varianzanalyse (%s), mit Replikation

en: Two Factor ANOVA (%s), no replication
de: Zweifaktorielle Varianzanalyse (%s), keine Replikation

en: Two Factor Analysis of Variance
de: Zweifaktorielle Varianzanalyse

en: Two Factor Analysis of Variance...
de: Zweifaktorielle Varianzanalyse...

en: Two _Means
de: Zwei _Mittelwerte

en: Two or more of the independent variables are linearly
    dependent, and the regression cannot be calculated.
    
    Remove one of these
    variables and try the regression again.
de: Zwei oder mehr der unabhängigen Variablen sind linear
    abhängig und die Regression kann nicht berechnet werden.
    
    Entfernen Sie eine dieser
    Variablen und versuchen Sie die Regression noch einmal.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  All numerical precision was lost in the computation.
de: Zwei oder mehr der unabhängigen Variablen sind linear abhängig und
    die Regression kann nicht berechnet werden. Die gesamte numerische
    Genauigkeit ist bei der Berechnung verloren gegangen.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  Treat the regression result with great care!
de: Zwei oder mehr der unabhängigen Variablen sind annähernd
    linear abhängig. Das Regressionsergebnis ist mit Vorsicht zu
    genießen.

en: Type
de: Typ

en: Type Mismatch
de: Unterschiedliche Typen

en: Type mismatch
de: Unpassende Typen

en: Type:
de: Typ:

en: Typing "%s%s"
de: »%s%s« wird eingeben

en: Typing "%s%s" in %s
de: »%s%s« wird in %s eingeben

en: UI Hello
de: UI-Hallo

en: Uganda, Shillings
de: Uganda-Schilling

en: Ukraine, Hryvnia
de: Ukrainische Griwna

en: Ukraine/Russian (ru_UA)
de: Ukraine/Russisch (ru_UA)

en: Ukrainian (KOI8-U)
de: Ukrainisch (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
de: Ukrainisch (MacUkrainian)

en: Un_freeze Panes
de: Flächen au_ftauen

en: Unable to activate the url '%s'
de: Die Adresse »%s« konnte nicht aktiviert werden

en: Unable to close module file "%s".
de: Es ist nicht möglich, die Modul-Datei »%s« zu schließen.

en: Unable to convert value from Guile
de: Wert von Guile konnte nicht importiert werden

en: Unable to create object of type '%s'
de: Es ist nicht möglich, ein Objekt des Typus' »%s« zu erzeugen

en: Unable to find the PerfectOffice_MAIN stream.  Is this really a Quattro Pro file?
de: Der »PerfectOffice_MAIN«-Datenstrom konnte nicht gefunden werden. Sind Sie sicher, dass dies eine Quattro Pro-Datei ist?

en: Unable to locate valid MS Excel workbook
de: Es konnte kein gültiges MS-Excel-Arbeitsbuch aufgefunden werden.

en: Unable to mmap the file, error : %s
de: Es ist nicht möglich, die Datei in einen Speicherbereich zu legen (mmap), Fehler: %s

en: Unable to open '%s'
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to open module file "%s".
de: Die Modul-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to parse '%s' because '%s'
de: »%s« konnte auf Grund von »%s« nicht interpretiert werden

en: Unable to parse position for expression '%s' @ '%s' because '%s'
de: Position für Ausdruck »%s« bei »%s« konnte auf Grund von »%s« nicht interpretiert werden

en: Unable to parse position for expression '%s' with value '%s' because '%s'
de: Position für Ausdruck »%s« mit Wert »%s« konnte auf Grund von »%s« nicht interpretiert werden

en: Unable to parse the html.
de: Die HTML-Syntax konnte nicht interpretiert werden.

en: Unable to paste
de: Einfügen nicht möglich.

en: Unable to paste into selection
de: Es ist nicht möglich, in die Markierung einzufügen.

en: Unable to unmap the file, error : %s
de: »unmap« der Datei ist nicht möglich, Fehler: %s

en: Unbounded problem
de: Unendliches Problem

en: Uncollapse an outline group
de: Übersichtsgruppe ausklappen

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Underline:
de: Unterstreichen:

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: Undo the operation
de: Die Aktion rückgängig machen

en: Unexpected attribute %s::%s == '%s'.
de: Unerwartetes Attribut %s::%s == '%s'.

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
de: Unerwartetes Dateiende in Zeile %d während des Lesens der Daten.

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
de: Unerwartetes Dateiende in Zeile %d während des Lesens der Kopfzeilen.

en: Unexpected token %c
de: Unerwartetes Zeichen %c

en: Unfreeze the top left of the sheet
de: Den oberen linken Teil des Blattes auftauen

en: Ungroup
de: Gruppierung aufheben

en: Ungroup columns %s
de: Die Gruppierung der Spalten %s aufheben

en: Ungroup rows %d:%d
de: Die Gruppierung der Zeilen %d:%d aufheben

en: Unhide columns
de: Spalten hervorholen

en: Unhide rows
de: Zeilen hervorholen

en: Uniform
de: Gleichverteilt

en: Uniform Integer
de: Normale Ganzzahl

en: Unimplemented
de: Nicht implementiert

en: Unimplementented
de: Nicht implementiert

en: United Arab Emirates (ar_AE)
de: Vereinigte Arab. Emirate (ar_AE)

en: United Arab Emirates, Dirhams
de: Vereinigte Arab. Emirate-Dirham

en: United Kingdom, Pounds
de: Britisches Pfund

en: United States of America, Dollars
de: US-Dollar

en: United States/English (C)
de: Vereinigte Staaten/Englisch (C)

en: United States/English (en_US)
de: Vereinigte Staaten/Englisch (en_US)

en: United States/Spanish (es_US)
de: Vereinigte Staaten/Spanisch (es_US)

en: United States/Yiddish (yi_US)
de: Vereinigte Staaten/Jiddisch (yi_US)

en: Unix (linefeed)
de: Unix (Linefeed)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Function
de: Unbekannte Funktion

en: Unknown GB error
de: Unbekannter GB-Fehler

en: Unknown characters:
de: Unbekannte Zeichen:

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
de: Unbekannter Datenwert »%s« in Zeile %d. Der Fehler wird ignoriert.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown evaluation error
de: Unbekannter Auswertungsfehler

en: Unknown info_type
de: Unbekannter Info_typ

en: Unknown name
de: Unbekannter Name.

en: Unknown operator
de: Unbekannter Operator

en: Unknown plugin
de: Unbekanntes Plugin

en: Unknown plugin name.
de: Unbekannter Pluginname.

en: Unknown plugin with id="%s"
de: Unbekanntes Plugin mit Kennung »%s«

en: Unknown service type: %s.
de: Unbekannter Diensttyp: %s.

en: Unknown sheet '%s'
de: Unbekanntes Blatt »%s«

en: Unknown system
de: Unbekanntes System

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
de: Unbekannter Wertetyp »%d« in Zeile %d. Der Fehler wird ignoriert.

en: Unknown verb: %s
de: Unbekanntes Verb: %s

en: Unknown version
de: Unbekannte Version

en: Unknown workbook '%s'
de: Unbekanntes Arbeitsbuch »%s«

en: Unmarked Lines
de: Nicht gekennzeichnete Linien

en: Unmarked Percentage Lines
de: Nicht gekennzeichnete Linien als Prozentsatz

en: Unmarked Stacked Lines
de: Nicht gekennzeichnete, gestapelte Linien

en: Unmerging %s
de: Vereinzelung: %s

en: Unpaired Samples, _Equal Variances: T-Test...
de: Ungepaarte Stichproben, _gleiche Varianzen: T-Test...

en: Unpaired Samples, _Unequal Variances: T-Test...
de: Ungepaarte Stichproben, _ungleiche Varianzen: T-Test...

en: Unparsable xml in clipboard
de: Nicht interpretierbares XML in der Zwischenablage

en: Unprotect the sheet to enable editing.
de: Den Schutz des Blatts entfernen um das Bearbeiten zu ermöglichen.

en: Unprotect the workbook to enable editing.
de: Den Schutz des Arbeitsbuchs entfernen um das Bearbeiten zu ermöglichen.

en: Unsupported Python type: %s
de: Nicht unterstützter Python-Typ: %s

en: Unsupported file format.
de: Nicht unterstütztes Dateiformat.

en: Unsupported loader type "%s".
de: Nicht unterstützter Startertyp »%s«.

en: Unsupported object type '%s'
de: Nicht unterstützter Objekttyp »%s«.

en: Update Name %s
de: Namen %s aktualisieren

en: Upper
de: Obere

en: Upper Limit (95 %)
de: Obergrenze (95 %)

en: Uruguay, Pesos
de: Uruguayischer Peso

en: Use UTF-8 in LaTeX Export
de: Beim LaTeX-Export UTF-8 verwenden

en: Use down for first source, right for second, and multiple sheets for third
de: Verwenden Sie unten für die erste, rechts für die zweite und mehrere Blätter für die dritte Quelle

en: Use the current selection to create names
de: Die aktuelle Markierung verwenden, um Namen zu erzeugen

en: User
de: Benutzer

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User Directory for Autoformats
de: Benutzerverzeichnis für Auto-Formatierungen

en: User interface with %d action
de: Benutzeroberfläche mit %d Aktion

en: User interface with %d actions
de: Benutzeroberfläche mit %d Aktionen

en: Uzbekistan (uz_UZ)
de: Usbekistan (uz_UZ)

en: Uzbekistan, Sums
de: Usbekistan-Sum

en: VAR
de: VARIANZ

en: VARP
de: VARIANZN

en: Validate input with preset criteria
de: Eingabe mit vorgegebenen Kriterien validieren

en: Validation
de: Validierung

en: Value
de: Wert

en: Value :
de: Wert:

en: Values
de: Werte

en: Vanuatu, Vatu
de: Vanuatu-Vatu

en: Var_iable 1 Range
de: Bere_ich für Variable 1:

en: Var_iable 1 Range:
de: Bere_ich für Variable 1:

en: Variable _1 Population Variance:
de: Varianz der _1. Variable:

en: Variable _1 Range:
de: Bereich der Variable _1:

en: Variable _2 Population Variance:
de: Varianz der _2. Variable:

en: Variable _2 Range:
de: Bereich der Variable _2:

en: Variables
de: Variablen

en: Variables are:
de: Die Variablen sind:

en: Variance
de: Varianz

en: Various
de: Verschiedenes

en: Various frequency tables
de: Verschiedene Häufigkeitstabellen

en: Various summary statistics
de: Verschiedene beschreibende Statistiken

en: Venezuela, Bolivares
de: Venezolanischer Bolivar

en: Vertical DPI
de: DPI vertikal

en: Vertical Stripe
de: Vertikale Streifen

en: Viet Nam, Dong
de: Vietnamesischer Dong

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese (TCVN)
de: Vietnamesisch (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
de: Vietnamesich (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: View
de: Ansicht

en: View and manage data sources
de: Datenquellen anzeigen und verwalten

en: View descriptive information
de: Beschreibende Informationen ansehen

en: View, delete and report different scenarios
de: Verschiedene Szenarien anzeigen, löschen und Berichte darüber erstellen

en: Views will have separate cursor locations
de: Ansichten haben separate Cursor-Positionen

en: Views will share cursor position
de: Ansichten haben gemeinsame Cursor-Positionen

en: Vincent Renardias, original CSV support, French localization.
de: Vincet Renardias, ursprüngliche CSV-Unterstützung, französische Lokalisierung.

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Hebräisch, visuell (ISO-8859-8)

en: Vladimir Vuksan, financial functions.
de: Vladimir Vuksan, kaufmännische Funktionen.

en: W
de: B

en: WIDTHxHEIGHT+XOFF+YOFF
de: BREITExHÖHE+XPOS+YPOS

en: Warn When Exporting Into Single Sheet Format
de: Beim Exportieren in ein Ein-Blatt-Format warnen

en: Warning     (accept/discard invalid input)
de: Warnung      (Ungültige Eingaben werden akzeptiert oder verworfen)

en: We must load service before activating it (PLUGIN_ALWAYS_LOAD is set) but loading failed.
de: Ein Dienst vor dem Aktivieren geladen werden (PLUGIN_ALWAYS_LOAD ist gesetzt), aber das Laden ist fehlgeschlagen.

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Western
de: Westeuropäisch

en: Western (IBM-850)
de: Westlich (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westlich (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
de: Westlich (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
de: Westlich (Windows-1252)

en: Western Europe
de: Westeuropäisch

en: When TRUE, Gnumeric will prefer the modern CLIPBOARD selection over the legacy PRIMARY selections. Set to FALSE if you have to deal with older applications, like Xterm or Emacs, which set only the PRIMARY selection.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, bevorzugt Gnumeric die moderne CLIPBOARD-Auswahl über die angestaubte PRIMARY-Auswahl. Setzen Sie diesen Schlüssel auf falsch, falls Sie sich mit älteren Anwendungen, wie Xterm oder Emacs, herumschlagen müssen, die ausschließlich die PRIMARY-Auswahl verwenden.

en: When selecting a sort region in the sort dialog, search clauses are automatically added. This number determines the maximum number of clauses to be added automatically.
de: Beim Markieren eines Sortierbereichs im Sortierdialog werden automatisch Suchbedingungen hinzugefügt. Diese Zahl legt die maximale Anzahl automatisch hinzuzufügender Suchbedingungen fest.

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
de: Wenn eingeschaltet, nicht zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterscheiden

en: White
de: Weiß

en: Whole numbers
de: Ganze Zahlen

en: Why would you want to define a name to be #NAME?
de: Warum soll ein Name als #NAME definiert werden?

en: Width
de: Breite

en: Width: %.2f pts (%d pixels)
de: Breite: %.2f Punkt (%d Pixel)

en: Windows
de: Fenster

en: Windows (carriage return + linefeed)
de: Windows (Wagenrücklauf + Linefeed)

en: Workbook
de: Arbeitsbuch

en: Workbook %s already exists.
    Do you want to save over it?
de: Arbeitsbuch »%s« existiert bereits.
    Wollen Sie es beim Speichern überschreiben?

en: Workbook Level
de: Arbeitsbuchwert

en: Worksheet:
de: Arbeitsblatt:

en: Would split an array
de: Würde ein Datenfeld zerteilen

en: Would split array %s
de: Würde Datenfeld %s zerteilen

en: X-Axis
de: X-Achse

en: XHTML range - for export to clipboard
de: XHTML-Bereich - zum Export in die Zwischenablage

en: XML document not well formed!
de: Das XML-Dokument ist nicht wohlgeformt ("well formed")!

en: XY Charts
de: XY-Diagramme

en: XY Lines
de: XY-Linien

en: XY Points
de: XY-Punkte

en: Xbase (*.dbf) file format
de: Xbase (*.dbf) Dateiformat

en: Y Variable
de: Y-Variable

en: Y-Axis
de: Y-Achse

en: Yellow
de: Gelb

en: Yemen (ar_YE)
de: Jemen (ar_YE)

en: Yemen, Rials
de: Jemen-Rial

en: Yes
de: Ja

en: You can turn this safety feature off by editing appropriate plugin.xml file.
de: Sie können dieses Sicherheitsmerkmal ausschalten, indem Sie die entsprechende »plugin.xml«-Datei bearbeiten.

en: You do not have permission to save to
    %s
de: Sie haben nicht die Rechte nach
    %s zu speichern.

en: You have not specified a problem to be solved
de: Sie haben kein zu lösendes Problem angegeben

en: You may not delete all sheets in a workbook!
de: Ein Arbeitsbuch muss mindestens ein Blatt enthalten!

en: You may not use this name twice
de: Sie dürfen diesen Namen nicht zweimal verwenden

en: You must select some cell types to search.
de: Sie müssen mindestens einen Zelltyp auswählen, der durchsucht werden soll.

en: You must specify a range to search.
de: Sie müssen einen Bereich angeben, in dem gesucht werden soll.

en: You need to select at least one sheet to export
de: Sie müssen mindestens ein zu exportierendes Blatt auswählen.

en: You should introduce a single valid cell as dependency cell
de: Sie sollten eine einzelne Zelle als Abhängigkeitszelle angeben

en: You should introduce a single valid cell as result cell
de: Sie müssen einen gültige Zelle als Ergebniszelle festlegen

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
de: Einen gültigen Zellennamen in »Durch Ändern der Zelle« eintragen.

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
de: Sie müssen einen gültigen Zellennamen in 'Setzen der Zelle' eintragen.

en: You should introduce a valid number as maximum
de: Sie sollten eine gültige Zahl als Minimum festlegen.

en: You should introduce a valid number as minimum
de: Sie sollten eine gültige Zahl als Minimum festlegen.

en: You should introduce a valid number as step size
de: Sie sollten eine gültige Zahl als Schrittgröße festlegen.

en: You should introduce one or more dependency cells
de: Sie sollten eine oder mehr Abhängigkeitszellen angeben

en: Yugoslavia (sr_YU)
de: Jugoslawien (sr_YU)

en: Yugoslavia, New Dinars
de: Jugoslawischer Dinar

en: Z-Axis
de: Z-Achse

en: Zambia, Kwacha
de: Sambischer Kwacha

en: Zbigniew Chyla, plugin system, i18n.
de: Zbigniew Chyla, Plugin-System, i18n.

en: Zimbabwe (en_ZW)
de: Simbabwe (en_ZW)

en: Zimbabwe, Zimbabwe Dollars
de: Simbabwe-Dollar

en: Zoom
de: Ansicht verändern (Zoom)

en: Zoom %s to %.0f%%
de: Ansichtsgröße von %s auf %.0f%% ändern

en: Zoom the spreadsheet in or out
de: Die Ansicht des Arbeitsblatts vergrößern oder verkleinern

en: _ANOVA
de: _Varianzanalyse

en: _About
de: _Info

en: _About Gnumeric
de: _Info zu Gnumeric

en: _Accept
de: _Akzeptieren

en: _Activate All
de: _Alle aktivieren

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add...
de: _Hinzufügen...

en: _Add:
de: _Hinzufügen:

en: _Adjacent text indicators escaped
de: _Aufeinanderfolgende Text-Indikatoren maskieren

en: _Adjust to:
de: _Ausrichten an:

en: _All
de: _Alles

en: _Alpha =
de: _Alpha:

en: _And
de: _Und

en: _Answer
de: _Antwort

en: _Append
de: _Anfügen

en: _Area
de: _Bereich

en: _Areas
de: _Bereichen

en: _Author:
de: _Autor:

en: _Auto Column Discovery
de: _Auto-Spaltenerkundung

en: _Auto Save...
de: Auto-_Speichern...

en: _Auto fit selection
de: _Auto-Anpassen

en: _Auto generate names...
de: N_amen automatisch erzeugen...

en: _Autofit Columns
de: Spalten au_tomatisch anpassen

en: _Autoformat...
de: _Auto-Formatierung...

en: _Automatically save every
de: _Automatisch speichern alle

en: _Background:
de: _Hintergrund:

en: _Bins
de: _Klassen

en: _Black and white
de: _Schwarz/weiß

en: _Bottom
de: _Unten

en: _By
de: _Durch

en: _By Changing Cell:
de: D_urch Ändern der Zelle:

en: _Calculated Bins
de: _Berechnete Klassen

en: _Category:
de: _Kategorie:

en: _Cells...
de: _Zellen...

en: _Change
de: Än_dern

en: _Changing cells:
de: Durch Ä_ndern der Zellen:

en: _Chart Output
de: _Diagrammausgabe

en: _Clear
de: _Leeren

en: _Clear Output Range
de: _Ausgabebereich leeren

en: _Close
de: S_chließen

en: _Colon (:)
de: _Doppelpunkt (:)

en: _Column
de: S_palte

en: _Column major
de: _Spaltenweise

en: _Column width (pt.):
de: _Spaltenbreite (Punkte):

en: _Columns
de: S_palten

en: _Columns to repeat on the left side:
de: _Spalten, die an der linken Seite zu wiederholen sind:

en: _Comments
de: K_ommentare

en: _Consolidate...
de: _Konsolidieren...

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Coordinate
de: _Koordinate

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy Cells
de: Zellen _kopieren

en: _Correlation...
de: _Korrelation...

en: _Create a scenario if the optimal solution is found
de: Ein Szenario _erzeugen, falls die optimale Lösung gefunden wurde

en: _Cross
de: _Kreuz

en: _Current sheet
de: _Momentan angezeigtes Blatt

en: _Custom
de: _Benutzerdefiniert

en: _Damping factor:
de: Dämpfungsfaktor:

en: _Data
de: Da_ten

en: _Date
de: _Datum

en: _Deactivate All
de: A_lle deaktivieren

en: _Decrease
de: _Vermindern

en: _Define...
de: _Festlegen...

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Column(s)
de: Spa_lte(n) löschen

en: _Delete Row(s)
de: Zei_le(n) löschen

en: _Delete...
de: _Zellen löschen...

en: _Descriptive Statistics...
de: _Beschreibende Statistik...

en: _Direction:
de: _Richtung:

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: _Distribution:
de: _Verteilung:

en: _Do not create scenarios
de: _Keine Szenarien erzeugen

en: _Don't change
de: Nich_t ändern

en: _Down
de: _Unten

en: _Down, then right
de: Nach _unten, dann nach rechts

en: _Duplicate
de: _Duplizieren

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _End:
de: _Ende:

en: _Entire workbook
de: _Gesamtes Arbeitsbuch

en: _Exponential Smoothing...
de: _Exponentielles Glätten...

en: _Expression:
de: _Ausdruck:

en: _Expressions
de: Aus_drücke

en: _External Link
de: _Externe Verknüpfung

en: _Fail
de: _Fehlschlag

en: _File
de: _Datei

en: _File/Preferen_ces...
de: _Datei/_Einstellungen...

en: _File:
de: _Datei:

en: _Fill
de: _Füllen

en: _Fill color:
de: Fü_llfarbe:

en: _Filter In-Place
de: An Ort und Stelle _filtern

en: _Fit Selection %
de: Markierung _einpassen %

en: _Fit to:
de: _Einpassen in:

en: _Fit:
de: _Einpassen:

en: _Fixed width
de: _Feste Breite

en: _Footer:
de: _Fußzeilen:

en: _Force Intercept To Be Zero
de: Erzwingen, dass der Abschnitt nu_ll ist

en: _Foreground:
de: _Vordergrund:

en: _Format Cells...
de: Zellen _formatieren...

en: _Formats
de: _Formate

en: _Fourier Analysis...
de: _Fourier-Analyse...

en: _Freeze Panes
de: _Flächen einfrieren

en: _Function...
de: _Funktion...

en: _Function:
de: _Funktion:

en: _Gap:
de: _Abstand:

en: _General
de: A_llgemein

en: _Goal Seek...
de: _Zielsuche...

en: _Goto cell...
de: _Gehe zu Zelle...

en: _Grid lines
de: _Gitterlinien

en: _Group and Outline
de: _Gruppierung und Umrisse

en: _Group...
de: _Gruppieren...

en: _Growth
de: _Wachstum

en: _Header:
de: _Kopfzeilen:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide
de: _Verbergen

en: _Hide Detail
de: Details _verbergen

en: _High
de: _Hoch

en: _Histogram...
de: _Histogramm...

en: _Horizontal Scrollbar
de: _Horizontaler Rollbalken

en: _Horizontally
de: _Horizontal

en: _Hyperlink
de: _Verknüpfung

en: _Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung _ignorieren

en: _Image...
de: _Bild...

en: _Increase
de: _Erhöhen

en: _Indent:
de: _Einzug:

en: _Input
de: _Eingabe

en: _Input Range:
de: _Eingabebereich:

en: _Input Range:
de: _Eingabebereich:

en: _Inputs:
de: _Eingabewerte:

en: _Insert
de: _Einfügen

en: _Insert Column(s)
de: Spalt_e(n) einfügen

en: _Insert Row(s)
de: Z_eile(n) einfügen

en: _Insert column(s)
de: _Spalte(n) einfügen

en: _Insert...
de: Zellen _einfügen...

en: _Inside
de: _Innen

en: _Internal Link
de: _Interne Verknüpfung

en: _Invert
de: In_vertieren

en: _Justify
de: Aus_richten

en: _Keywords:
de: _Stichwörter:

en: _Known
de: _Bekannt

en: _Known Variances or Large Sample: Z-Test...
de: _Bekannte Varianzen oder große Stichprobe: Z-Test...

en: _Labels
de: Be_schriftungen

en: _Left
de: _Links

en: _Left Hand Side:
de: Linke Seite:

en: _Left section:
de: _Linker Abschnitt:

en: _Limits
de: _Grenzen

en: _Linear Model (LP/MILP)
de: _Lineares Modell (LP/MILP)

en: _List Range:
de: _Listenbereich:

en: _Location
de: _Fundort

en: _Lock
de: S_perren

en: _Low
de: _Tief

en: _Lower Bound:
de: _Untere Grenze:

en: _Make error expression
de: Fehler-Ausdruck _erzeugen

en: _Manage Sheets...
de: Blätter _verwalten...

en: _Manager:
de: _Koordinator:

en: _Manual
de: _Manuell

en: _Mean:
de: _Mittelwert:

en: _Merge
de: _Zusammenführen

en: _Merge...
de: _Zusammenführen...

en: _Message:
de: _Meldung:

en: _Middle section:
de: _Mittlerer Abschnitt:

en: _Month
de: _Monat

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Moving Average...
de: _Gleitender Mittelwert...

en: _Narrow
de: _Schmälern

en: _New
de: _Neu

en: _New Sheet
de: _Neues Blatt

en: _New View...
de: _Neue Ansicht...

en: _Object...
de: _Objekt...

en: _One Factor...
de: _Einfaktoriell...

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: _Options
de: _Optionen

en: _Or
de: _Oder

en: _Order
de: _Reihenfolge

en: _Other values
de: _Andere Werte

en: _Outline color:
de: Ra_hmenfarbe:

en: _Output
de: _Ausgabe

en: _Output Range:
de: A_usgabebereich:

en: _Outputs:
de: _Ausgabewerte:

en: _Outside
de: Auß_en

en: _Overlap:
de: Ü_berlappen:

en: _Page
de: _Seite

en: _Paired
de: abhängig

en: _Paired Samples: T-Test...
de: Ge_paarte Stichproben: T-Test...

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Paste Cells
de: Zellen _einfügen

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: _Percentages
de: _Prozentsätze

en: _Performance
de: _Leistung

en: _Periodic
de: _Periodisch

en: _PivotTable...
de: _Pivottabelle...

en: _Plain text
de: _Reiner Text

en: _Plot Type
de: _Graphtyp

en: _Plug-ins...
de: _Plugins...

en: _Population Variances are:
de: Varianzen der _Grundgesamtheit betragen:

en: _Populations
de: _Grundgesamtheiten

en: _Predetermined Bins
de: _Vorbestimmte Klassen

en: _Preserve case
de: Groß-/Kleinschreibung _beibehalten

en: _Preserves Formats
de: Zellformatierungen _beibehalten

en: _Print...
de: _Drucken...

en: _Prompt Before Saving
de: _Vor dem Speichern nachfragen

en: _Protect Workbook
de: Arbeitsbuch _schützen

en: _Protect worksheet
de: Arbeitsbuch _schützen

en: _Put:
de: _Einsetzen:

en: _Quadratic Model (QP/MIQP)
de: _Quadratisches Modell (QP/MIQP)

en: _Query
de: _Nachfragen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Random
de: _Zufällig

en: _Random Generator...
de: _Zufallsgenerator...

en: _Random Numbers
de: _Zufallszahlen

en: _Range
de: _Bereich

en: _Re-Edit
de: _Erneut bearbeiten

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove Hyperlink
de: Verknüpfung ent_fernen

en: _Replace by
de: _Ersetzen durch

en: _Replace text when typed
de: _Text beim Eingeben ersetzen

en: _Replacing
de: Wird _ersetzt

en: _Results
de: _Ergebnisse

en: _Right
de: _Rechts

en: _Right Hand Side:
de: Rechte Seite:

en: _Right section:
de: _Rechter Abschnitt:

en: _Right-Left
de: _Rechts-Links

en: _Row
de: _Zeile

en: _Row Height...
de: _Zeilenhöhe...

en: _Row height (pt.):
de: _Zeilenhöhe (Pkt.):

en: _Row major
de: Zeilenweise

en: _Rows
de: _Zeilen

en: _Rows to repeat on the upper region:
de: _Zeilen, die im oberen Bereich zu wiederholen sind:

en: _Sampling...
de: _Stichproben...

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save as image
de: Als Bild _speichern

en: _Scope:
de: _Bereich:

en: _Search for
de: Suchen _nach

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: _Select
de: _Markieren

en: _Select...
de: Aus_wählen...

en: _Sensitivity
de: E_mpfindlichkeit

en: _Separated
de: _Unterteilt durch

en: _Series
de: _Datenreihe

en: _Series...
de: _Datenreihe...

en: _Set Cell:
de: Zelle _festlegen:

en: _Set Target Cell:
de: _Zielzelle setzen:

en: _Shape:
de: _Form:

en: _Shaped Object
de: ge_formtes Objekt

en: _Shared
de: _Gemeinsam

en: _Sheet
de: _Blatt

en: _Shift cells right
de: Zellen nach _rechts versetzen

en: _Show All
de: Alle an_zeigen

en: _Show Detail
de: Details _anzeigen

en: _Show Gridlines
de: _Gitterlinien anzeigen

en: _Show Labels
de: _Beschriftungen anzeigen

en: _Show input message when cell is selected
de: Eingabemeldung _anzeigen, sobald die Zelle markiert wird

en: _Size:
de: _Größe:

en: _Slice Separation:
de: _Segmentabstand:

en: _Solver...
de: _Lösungssuche...

en: _Sort...
de: _Sortieren...

en: _Source areas:
de: _Quellbereiche:

en: _Split
de: _Teilen

en: _Standard Deviation:
de: _Standardabweichung:

en: _Standard Errors
de: _Standardfehler

en: _Standard Height
de: _Standardhöhe

en: _Standard Width
de: _Standardbreite

en: _Start:
de: A_nfang:

en: _Strings
de: _Zeichenketten

en: _Subject:
de: _Betreff:

en: _Tabulate Dependency...
de: Abhängigkeit _tabellarisieren...

en: _Text to Columns...
de: _Text nach Spalten...

en: _Tip:
de: _Tipp:

en: _Title:
de: _Titel:

en: _To Value:
de: _Bis Wert:

en: _To line:
de: _Bis Zeile:

en: _Toolbars...
de: _Werkzeugleisten...

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Top
de: _Oben

en: _Top Rank
de: _Höchster Rang

en: _Top-Bottom
de: _Oben-Unten

en: _Two Factor...
de: _Zweifaktoriell...

en: _Two Variances: FTest...
de: _Zwei Varianzen: F-Test...

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Unequal
de: _Ungleich

en: _Ungroup...
de: Gr_uppierung aufheben...

en: _Unhide
de: _Hervorholen

en: _Unique Records Only
de: Keine do_ppelten Datensätze

en: _Units:
de: _Einheiten:

en: _Unix (LF)
de: _UNIX (LF)

en: _Unknown
de: _Unbekannt

en: _Unpaired
de: _Ungepaart

en: _Unshared
de: _Nicht gemeinsam

en: _Up
de: _Oben

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _Upper Bound:
de: _Obere Grenze:

en: _Use Default
de: _Vorgabe verwenden

en: _Use Separator for 1000's
de: _Trennzeichen für Tausender verwenden

en: _Validate...
de: _Validieren...

en: _Value And Probability Input Range:
de: Eingabebereich für _Wert und Wahrscheinlichkeit:

en: _Variable 2 Range
de: Bereich für _Variable 2:

en: _Variable 2 Range:
de: Bereich für _Variable 2:

en: _Variables
de: _Variablen

en: _Vary colors by slice
de: Farben segmentweise _variieren

en: _Vertical Scrollbar
de: _Vertikaler Rollbalken

en: _Vertically
de: _Vertikal

en: _View
de: _Ansicht

en: _View...
de: _Ansicht...

en: _Visual
de: _Visuell

en: _Web Address:
de: _Internet-Adresse:

en: _Web Link
de: _Web-Link

en: _Weekday
de: _Wochentag

en: _Widen
de: _Verbreitern

en: _Width...
de: _Breite...

en: _With:
de: _Durch:

en: _Workbook...
de: A_rbeitsbuch...

en: _Wrap text
de: Zeilenum_bruch

en: _X Variables:
de: _X-Variablen:

en: _Y Variable:
de: _Y-Variable:

en: _Year
de: _Jahr

en: _Zeta Value:
de: _Zeta-Wert:

en: _Zoom...
de: _Vergrößerung...

en: _a Value:
de: _ein Wert:

en: _alpha:
de: _Alpha:

en: _b Value:
de: _b-Wert:

en: _brighter
de: _heller

en: _c Value:
de: _c-Wert:

en: _darker
de: _dunkler

en: _minutes
de: _Minuten

en: _nu Value:
de: _nu-Wert:

en: _p Value:
de: _p-Wert:

en: _page(s) wide by
de: _Seite(n) mit einer Breite von

en: _tall
de: _Höhen

en: `
de: '

en: a _Column
de: einer _Spalte

en: a _Row
de: einer _Zeile

en: a, b, rho
de: a, b, Rho

en: a,b,type
de: a,b,Typ

en: a,sigma
de: a,Sigma

en: act_range,theo_range
de: act_Bereich,theo_Bereich

en: all
de: alles

en: arr1,arr2
de: Arr1,Arr2

en: array
de: Feld

en: array,interval
de: Datenfeld,Intervall

en: array,k
de: Datenfeld,k

en: array,matrix_type,bandsize
de: Feld,Matrix_Typ,Streifenbreite

en: array,quart
de: Datenfeld,Quart

en: array,x,significance
de: Datenfeld,x,Signifikanz

en: array1,array2
de: Datenfeld1,Datenfeld2

en: array1,array2,tails,type
de: Datenfeld1,Datenfeld2,Tails,Typ

en: asterisk
de: Asterisk

en: bar
de: Balken

en: base,exponent
de: Basis,Exponent

en: begins with
de: beginnt mit

en: black
de: Schwarz

en: blue
de: Blau

en: bottom,top
de: unten,oben

en: bright blue
de: Strahlendes Blau

en: bright orange
de: Strahlendes Orange

en: brown gold
de: Goldbraun

en: butterfly
de: Schmetterling

en: c,alpha,beta
de: c,Alpha,Beta

en: call_put_flag, spot, alpha, time1, time, rate, volatility, cost_of_carry
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Alpha, Laufzeit1, Laufzeit2, Kurs, Volatilität, Übertragskosten

en: call_put_flag, spot, strike, a, time, m, dt, rate, cost_of_carry, volatility
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, a, Laufzeit, m, dt, Kurs, Übertragskosten, Volatilität

en: call_put_flag, spot, strike, t1, t2, rate, d, volatility
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit1, Laufzeit2, Kurs, d, Volatilität

en: call_put_flag, spot, strike, time, domestic_rate, foreign_rate, volatility
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit, inländischer_Kurs, ausländischer_Kurs, Volatilität

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, cost_of_carry, volatility
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit, Kurs, Übertragskosten, Volatilität

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit, Kurs, Volatilität, Übertragskosten

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry, lambda
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit, Kurs, Volatilität, Übertragskosten, Lambda

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, lambda, gamma
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit, Kurs, Volatilität, Lambda, Gamma

en: call_put_flag, spot, strike, time, t2, rate, volatility, cost of carry
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit1, Laufzeit2, Kurs, Volatilität, Übertragskosten

en: can only be performed on an existing group
de: kann nur bezüglich einer existierenden Gruppe durchgeführt werden

en: can't create object for '%s'
de: Objekt für »%s« kann nicht erzeugt werden

en: cannot be performed with multiple ranges selected
de: kann nicht mit mehreren markierten Bereichen durchgeführt werden.

en: cannot operate on array formulae
de: kann nicht auf Datenfeld-Formeln angewendet werden

en: cannot operate on merged cells
de: kann nicht auf zusammengeführte Zellen angewendet werden

en: cell
de: Zelle

en: circle
de: Kreis

en: clipboard
de: Zwischenablage

en: colname
de: Spaltenname

en: comments
de: Kommentar

en: condition,if true,if false
de: Bedingung, falls-wahr, falls-falsch

en: contains
de: enthält

en: contents
de: Inhalt

en: cross
de: Kreuz

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: cyan
de: Cyan

en: dark blue
de: Dunkelblau

en: dark gray
de: Dunkelgrau

en: dark green
de: Dunkelgrün

en: dark green #2
de: Dunkelgrün #2

en: dark purple
de: Dunkelpurpur

en: dark red
de: Dunkelrot

en: data_array,bins_array
de: Datenfeld,Klassen_Datenfeld

en: database,field,criteria
de: Datenbank, Feld, Kriterien

en: date
de: Datum

en: date,days,holidays
de: Datum, Tage, Freie_Tage

en: date,months
de: Datum, Monate

en: date1,date2,interval
de: Datum1, Datum2, Intervall

en: date1,date2,method
de: Datum1, Datum2, Methode

en: date_str
de: Datum_Zeichenkette

en: degrees
de: Grad

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
de: Die Größe des Ziels ist keine gemeinsame Vielfache der Quellspalten
    (%d gegenüber %d).
    
    Wählen Sie eine einzelne Zelle oder einen Bereich mit gleicher
    Form und Größe.

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
de: Das Ziel ist kein übereinstimmendes Vielfaches der Quellzeilen
    (%d gegenüber %d).
    
    Wählen Sie eine einzelne Zelle oder einen Bereich mit gleichem
    Umriss und gleicher Größe aus.

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
de: Das Ziel hat einen anderen Umriss (%dZx%dS) als das Ausgangsobjekt
    (%dZx%dS).
    
    Wählen Sie eine einzelne Zelle oder einen Bereich mit gleichem
    Umriss und gleicher Größe aus.

en: diamond
de: Diamant

en: does not begin with
de: beginnt nicht mit

en: does not contain
de: nicht enthält

en: does not end with
de: nicht endet mit

en: does not equal
de: nicht ergibt

en: dull blue
de: Graublau

en: dull blue #2
de: Graublau #2

en: dull green
de: Graugrün

en: dull purple
de: Graupurpur

en: ends with
de: endet mit

en: equals
de: ist

en: error parsing line
de: Fehler beim Verarbeiten der Zeile

en: external references
de: externe Bezüge

en: f,t,p
de: Fehlschläge,Versuche,Wahrscheinlichkeit

en: file
de: Datei

en: formats
de: Format

en: function_nbr,ref,ref,
de: Funktionsnummer,Bezug,Bezug

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
de: Gnumeric-Version »%s«
    datadir := »%s«
    libdir := »%s«

en: gold
de: Gold

en: gray
de: Grau

en: green
de: Grün

en: half bar
de: halber Balken

en: has a circular reference
de: hat eine zirkuläre Verknüpfung

en: hourglass
de: Sanduhr

en: hours,minutes,seconds
de: Stunden, Minuten, Sekunden

en: index,value,
de: Index,Wert,

en: info_type
de: Info_typ

en: info_type, cell
de: Info_typ, Zelle

en: inumber
de: iZahl

en: inumber,inumber
de: iZahl,iZahl

en: is beyond sheet boundaries
de: ist außerhalb der Blattbegrenzungen

en: is greater than
de: größer ist als

en: is greater than or equal to
de: größer als oder gleich groß ist wie

en: is less than
de: kleiner ist als

en: is less than or equal to
de: kleiner als oder gleich groß ist wie

en: known_y's,known_x's
de: Y_Werte,X_Werte

en: known_y's,known_x's,const,stat
de: Y_Werte,X_Werte,Konst,Stat

en: known_y's,known_x's,new_x's,const
de: Y_Werte,X_Werte,Neue_X_Werte,Konst

en: lambda
de: Lambda

en: light blue
de: Hellblau

en: light brown
de: Hellbraun

en: light cyan
de: Hellcyan

en: light gray
de: Hellgrau

en: light green
de: Hellgrün

en: light orange
de: Hellorange

en: light purple
de: Hellpurpur

en: light yellow
de: Hellgelb

en: lime
de: Limette

en: link_location, label
de: Verknüpfung_Ziel,Beschriftung

en: magenta
de: Magenta

en: mean,stdev
de: Mittelwert,Stdabw

en: min <= val <= max         (between)
de: Min <= Wert <= Max                (zwischen)

en: n,t,p,c
de: n,t,Wahrscheinlichkeit,c

en: n1,n2,t
de: Zahl1,Zahl2,t

en: navy
de: Marineblau

en: none
de: Keine

en: nu
de: Zahl

en: nu Value:
de: nu-Wert:

en: nu1,nu2
de: Zahl1,Zahl1

en: nu_1 Value:
de: nu_1-Wert:

en: nu_2 Value:
de: nu_2-Wer:

en: num,decimals
de: Zahl,Dezimalen

en: num,decs,no_commas
de: Zahl,Dezimalen,Keine_Kommata

en: number
de: Zahl

en: number,alpha,beta
de: Zahl,Alpha,Beta

en: number,alpha,beta,cum
de: Zahl,Alpha,Beta,Kum

en: number,base
de: Zahl,Basis

en: number,digits
de: Zahl,Stellen

en: number,multiple
de: Zahl,Vielfaches

en: number,number
de: Zahl,Zahl

en: number,number,
de: Zahl,Zahl,

en: number,significance
de: Zahl,Signifikanz

en: number,type
de: Zahl,Typ

en: numerator,denominator
de: Zähler,Nenner

en: old,start,num,new
de: Alt,Start,Zahl,Neu

en: orange
de: Orange

en: p
de: Wahrscheinlichkeit

en: p,alpha,beta,a,b
de: p,Alpha,Beta,a,b

en: p,dof
de: x,Freiheitsgrad

en: p,dof of num,dof of denom
de: p,Freiheitsgrad des Zählers,Freiheitsgrad des Nenners

en: p,failures
de: Wahrscheinlichkeit,Fehlschläge

en: p,mean,stddev
de: p,Mittelwert,Stdabw

en: p,trials
de: p,Versuche

en: page
de: Seite

en: pages
de: Seiten

en: path
de: Pfad

en: pink
de: Pink

en: pivot_table,field_name
de: Pivottabelle, Feld_Name

en: pts
de: Pkt

en: purple
de: Purpur

en: purple #2
de: Purpur #2

en: purplish blue
de: Purpurblau

en: range
de: Bereich

en: range,criteria
de: Bereich,Kriterien

en: range,criteria,actual_range
de: Reichweite,Kriterien,tatsächliche_Reichweite

en: range,range,
de: Bereich,Bereich,

en: real,im,suffix
de: Reel,Imaginär,Suffix

en: red
de: Rot

en: red purple
de: Purpurrot

en: red-orange
de: Rot-Orange

en: ref
de: Bez

en: ref,fraction
de: Bez,Bruch

en: ref,ref,
de: Bezug,Bezug,

en: ref,row,col,height,width
de: Bez,Zeile,Spalte,Höhe,Breite

en: ref,x
de: Bezug,x

en: ref_string,format
de: Bez_Zkette,Format

en: reference
de: Bezug

en: reference,row,col,area
de: Referenz,Zeile,Spalte,Bereich

en: result passes the sheet boundary
de: Das Ergebnis überschreitet die Blattgrenzen.

en: row_num,col_num,abs_num,a1,text
de: Anzahl_Zeilen,Anzahl_Spalten,Anzahl_Absolut,a1,Text

en: search_string,text,start_num
de: Suchbegriff,Text,Startnummer

en: serial
de: Seriennummer

en: sigma
de: Sigma

en: sky blue
de: Himmelblau

en: sky blue #2
de: Himmelblau #2

en: spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry
de: Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit, Kurs, Volatilität, Übertragskosten

en: spot, strike, time1, time2, rate, cost_of_carry, volatility
de: Kassapreis, Ausübungspreis, Laufzeit1, Laufzeit2, Kurs, Übertragskosten, Volatilität

en: spot, strike_call, strike_put, time, time_call, time_put, rate, cost_of_carry, volatility
de: Kassapreis, Ausübungspreis_Call, Ausübungspreis_Put, Laufzeit, Laufzeit_Call, Laufzeit_Put, Kurs, Übertragskosten, Volatilität

en: square
de: Quadrat

en: start_date,end_date,holidays
de: Ausgangsdatum, Zieldatum, Monate

en: start_date,months
de: Ausgangsdatum, Monate

en: stretched
de: Gestreckt

en: string
de: Zeichenkette

en: t-Test, paired (%s)
de: t-Test, gepaart (%s)

en: tab
de: Tabulator

en: text
de: Text

en: text,num
de: Text,Zahl

en: text,num_chars
de: Text,Anzahl_Zeichen

en: text,old,new,num
de: Text,Alt,Neu,Zahl

en: text,pos,num
de: Text,Pos,Zahl

en: text,text,
de: Text,Text,

en: text1,text2
de: Text1,Text2

en: text1,text2,num
de: Text1,Text2,Zahl

en: time
de: Zeit

en: timetext
de: Zeittext

en: trials,p,alpha
de: Versuche,Wahrscheinlichkeit,Alpha

en: triangle down
de: Dreieck nach unten

en: triangle left
de: Dreieck nach links

en: triangle right
de: Dreieck nach rechts

en: triangle up
de: Dreieck nach oben

en: type_flag, spot, strike1, strike2, time1, time2, rate, cost_of_carry, volatility
de: Call_oder_Put, Kassapreis, Ausübungspreis1, Ausübungspreis2, Laufzeit1, Laufzeit2, Kurs, Übertragskosten, Volatilität

en: unixtime
de: UNIX_Zeit

en: val  <  bound                  (less than)
de: Wert < Schranke                     (kleiner als)

en: val  >  bound                  (greater than)
de: Wert > Schranke                     (größer als)

en: val <= bound                  (less than or equal)
de: Wert <= Schranke                   (höchstens)

en: val <= min || max <= val (not between)
de: Wert <= Min oder Max <= Wert (nicht dazwischen)

en: val <> bound                  (not equal to)
de: Eingabe != Wert                      (ungleich)

en: val == bound                  (equal to)
de: Eingabe == Wert                     (gleich)

en: val >= bound                  (greater than or equal)
de: Wert >= Schranke                   (mindestens)

en: val,range,approx
de: Wert,Bereich,Approx

en: val,range,col_idx,approx,as_index
de: Wert,Bereich,Spalten_IDx,Approx,wie_Index

en: val,range,range
de: Wert,Bereich,Bereich

en: value
de: Wert

en: value,format_text
de: Wert,Format_Text

en: value_range,prob_range
de: Wertebereich,Wahrscheinlichkeitsbereich

en: very dark gray
de: Sehr dunkles Grau

en: wallpaper
de: Tapete

en: white
de: Weiß

en: x,a,cum
de: x,a,Kum

en: x,a,sigma
de: x,a,Sigma

en: x,alpha,beta,a,b
de: x,Alpha,Beta,a,b

en: x,dof
de: x,Freiheitsgrad

en: x,dof of num,dof of denom
de: x,Freiheitsgrad des Zählers,Freiheitsgrad des Nenners

en: x,dof,tails
de: x,Freiheitsgrad,Tails

en: x,known y's,known x's
de: x,Bekannte Y, Bekannte X

en: x,mean,cumulative
de: x,Mittelwert,kumulativ

en: x,mean,stddev
de: x,Mittelwert,Stdabw

en: x,mean,stddev,cumulative
de: x,Mittelwert,Stdabw,kumulativ

en: x,n,m,coefficients
de: x,n,m,Koeffizienten

en: x,sigma
de: x,Sigma

en: x,stddev,size
de: x,Stdabw,Größe

en: x,y,cumulative
de: x,y,kumulativ

en: x.alpha,beta,cumulative
de: x,Alpha,Beta,kumulativ

en: x_range,prob_range,lower_limit,upper_limit
de: X_Bereich,Wahrscheinlichkeitsbereich,limes_inferior,limes_superior

en: xnum,ynum
de: XZahl,YZahl

en: year,month,day
de: Jahr, Monat, Tag

en: yellow
de: Gelb

en: zeta,sigma
de: Zeta,Sigma
