gphoto2 2.1.2 - en to de translation catalogue (216 entries)

en: 	"%s"
de: 	»%s«

en: 	"%s" (EXPERIMENTAL)
de: 	»%s« (EXPERIMENTELL)

en: 	"%s" (TESTING)
de: 	»%s« (IM TEST)

en: 
    Aborting...
de: 
    Harter Abbruch...

en: 
    Cancelling...
de: 
    Abbruch...

en:                                  : Image
de:                                  : Bild

en:                                  : Preview
de:                                  : Bildvorschau

en:   Downloaded:  %s
de: Heruntergeladen: »%s«

en:   Downloaded: %s
de:   Heruntergeladen: »%s«

en:   Height:      %i pixel(s)
de:   Höhe:        %i pixel(s)

en:   Mime type:   '%s'
de:   MIME-Typ:   »%s«

en:   Mime type:  '%s'
de:   MIME-Typ:  »%s«

en:   Name:        '%s'
de:   Name:        »%s«

en:   None available.
de:   Nicht verfügbar.

en:   Permissions:
de:   Berechtigungen:

en:   Size:        %li byte(s)
de:   Größe:       %li Byte(s)

en:   Size:       %li byte(s)
de:   Größe:      %li byte(s)

en:   Time:        %s
de:   Zeit:        %s

en:   Width:       %i pixel(s)
de:   Breite:      %i Pixel

en: %-38s %s
de: %-34s %s

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
de: %s Absteigende Bereiche sind nicht erlaubt. Sie müssen einen Bereich
    von %i bis %i angeben.

en: %s
    Image ID %i too high.
de: %s
    Bild-ID %i zu groß.

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
de: %s
    Bilder-IDs müssen größer als Null sein.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
de: %s
    Bereiche müssen mittels »,« getrennt werden.

en: %s
    Ranges need to start with a number.
de: %s
    Bereiche müssen mit einer Zahl beginnen.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
de: %s
    Unerwartetes Zeichen »%c«.

en: (expert only) Override USB IDs
de: (für Experten) Überschreibe USB-IDs

en: * Arguments in brackets [] are optional
de: * Argumente in eckigen Klammern [] sind optional

en: *** Error (%i: '%s') ***
de: *** Fehler (%i: »%s«) ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
de: *** Fehler (%i: »%s«) ***

en: *** Error ***
de: *** Fehler ***

en: --------------------------------------------------------------------------------
    [Use double-quotes around arguments]        [Picture numbers begin with one (1)]
de: --------------------------------------------------------------------------------
    [Doppelte Anführungszeichen um Argumente]            [Bildzählung beginnt mit 1]

en: </B/24>Continue
de: </B/24>Weitermachen

en: </B16>Cancel
de: </B16>Abbrechen

en: <C></5>Error
de: <C></5>Fehler

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
de: BITTE IMMER FOLGENDE ZEILE EINFÜGEN WENN DEBUG MESSAGES AN DIE MAILINGLISTE GESCHICKT WERDEN:

en: Abilities for camera             : %s
de: Fähigkeiten für Kamera           : %s

en: Aborted.
de: Abgebrochen.

en: About the camera driver
de: Über den Kameratreiber

en: About the camera driver manual
de: Die Kameratreiberhilfe anzeigen

en: About the camera driver:
de: Über den Kameratreiber

en: Audio data:
de: Audiodaten:

en: Available commands:
de: Verfügbare Befehle:

en: Back
de: Zurück

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
de: Fehlerhafte Dateinummer. Sie gaben %i an, aber es gibt nur %i Dateien in »%s« oder seinen Unterverzeichnissen. Bite holen Sie zuerst eine gültige Dateinummer aus einer Dateiliste.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'.Please obtain a valid file number from a file listing first.
de: Fehlerhafte Dateinummer. Sie gaben %i an, aber es gibt nur %i Dateien in »%s«. Bite holen Sie zuerst eine gültige Dateinummer aus einer Dateiliste.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
de: Fehlerhafte Dateinummer. Sie gaben %i an, aber es gibt nur 1 Datei in »%s«.

en: Camera driver manual
de: Anleitung für Kameratreiber

en: Camera manual:
de: Kameraanleitung:

en: Camera summary:
de: Kamerazusammenfassung:

en: Capture a movie
de: Eine Filmaufnahme machen

en: Capture a movie
de: Eine Filmaufnahme machen

en: Capture a quick preview
de: Mache eine Vorschaubild-Aufnahme

en: Capture an audio clip
de: Eine Audioaufnahme machen

en: Capture an image
de: Eine Bildaufnahme machen

en: Capture choices                  :
de: Aufnahme machen (Auswahl)        :

en: Change to a directory on the camera
de: Wechsle in ein Verzeichnis auf der Kamera

en: Change to a directory on the local drive
de: Wechsle in ein Verzeichnis auf der lokalen Festplatte.

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
de: Befehl »%s« nicht gefunden. Verwenden Sie »help«, um eine Liste aller verfügbaren Befehle zu erhalten.

en: Configuration support            : %s
de: Konfigurationsunterstützung      : %s

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Could not change to local directory '%s'.
de: Konnte nicht in das lokale Verzeichnis »%s« wechseln.

en: Could not find home directory.
de: Konnte Heimverzeichnis nicht finden.

en: Could not parse EXIF data.
de: Konnte EXIF-Daten nicht parsen.

en: Could not set configuration:
de: Konnte Konfiguration nicht setzen:

en: Create a directory
de: Verzeichnis anlegen

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all files in folder
de: Lösche alle Dateien im Verzeichnis

en: Delete files given in range
de: Lösche Dateien im angegebenen Bereich

en: Delete files on camera support   : %s
de: Unterstützung für Bildlöschung   : %s

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Devices found: %i
de: Gefundene Geräte: %i

en: Display camera abilities
de: Zeige Kamerafähigkeiten

en: Display number of files
de: Zeige Anzahl der Dateien

en: Display version and exit
de: Zeige Version und beende

en: Displays command usage
de: Zeige Befehlsverwendung

en: Displays this help screen
de: Zeigt diese Hilfe

en: Download a file
de: Lade eine Datei herunter

en: Download a thumbnail
de: Lade ein Vorschaubild herunter

en: Download raw data
de: Lade Rohdaten herunter

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
de: EXIF-Daten enthalten ein Vorschaubild (%i Bytes).

en: EXIF tags:
de: EXIF-Tags:

en: Enter new filename:
de: Geben Sie einen neuen Dateinamen an:

en: Exit
de: Beenden

en: Exit the gPhoto shell
de: gPhoto-Shell beenden

en: February
de: Februar

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
de: Datei %s existiert bereits. Überschreiben? [y|n]

en: File preview (thumbnail) support : %s
de: Unterstützung für Bildvorschau   : %s

en: File upload support              : %s
de: Unterstützung für Bildhochladen  : %s

en: File:
de: Datei:

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
de: Für Debug-Meldungen verwenden Sie bitte die Option »--debug«.
    Diese Meldungen können Ihnen helfen, eine Lösung für Ihr Problem zu
    finden. Wenn Sie jedoch Fehler- oder Debug-Meldungen an die
    Mailingliste <gphoto-devel@lists.sourceforge.net> schicken wollen, 
    so starten sie gphoto2 bitte wie folgt:

en: Fri
de: Fre

en: Friday
de: Freitag

en: Get all audio data from folder
de: Hole alle Audiodaten im Verzeichnis

en: Get all files from folder
de: Hole alle Dateien im Verzeichnis

en: Get all raw data from folder
de: Hole alle Rohdaten im Verzeichnis

en: Get all thumbnails from folder
de: Hole alle Vorschaubilder im Verzeichnis

en: Get audio data given in range
de: Hole Audiodaten im angegebenen Bereich

en: Get files given in range
de: Hole Dateien im angegebenen Bereich

en: Get raw data given in range
de: Hole Rohdaten im angegebenen Bereich

en: Get thumbnails given in range
de: Hole Vorschaubilder im angegebenen Bereich

en: Help on "%s":
de: Hilfe für "%s":

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
de: Informationen für Datei »%s« (Verzeichnis »%s«):

en: Invalid command.
de: Ungültiger Befehl.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
de: Ungültiges Format »%s« (Fehler an Position %i).

en: Invalid path.
de: Ungültiger Pfad.

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: List auto-detected cameras
de: Liste automatisch erkannte Kameras

en: List files in folder
de: Liste Dateien in Verzeichnis

en: List folders in folder
de: Liste Verzeichnisse in Verzeichnis

en: List supported camera models
de: Zeige unterstützte Kameramodelle

en: List supported port devices
de: Liste unterstützte Port-Geräte

en: List the contents of the current directory
de: Zeige den Inhalt des aktuellen Verzeichnisses

en: Local directory now '%s'.
de: Lokales Verzeichnis ist nun »%s«.

en: Mar
de: Mär

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: Model
de: Modell

en: Monday
de: Montag

en: New file is in location %s%s%s on the camera
de: Neue Datei ist in %s%s%s auf der Kamera

en: No
de: Nein

en: No recursion (default for deletion)
de: Keine Rekursion (Vorgabe für das Löschen)

en: Not enough memory.
de: Ungenügend Speicher.

en: Number of files in folder '%s': %i
de: Anzahl der Dateien im Verzeichnis »%s«: %i

en: Number of supported cameras: %i
de: Anzahl der unterstützten Kameras: %i

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
de: OS/2-Portierung von Bart van Leeuwen

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Operation cancelled
de: Operation abgebrochen

en: Operation cancelled.
de: Operation abgebrochen.

en: Overwrite files without asking.
de: Dateien ohne Nachfragen überschreiben.

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
de: Pfad                             Beschreibung
    ------------------------------------------------------------------------

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
de: Ports müssen als »serial:/dev/ttyS0« oder »usb:« angegeben werden, aber »%s« hat keinen Doppelpunkt. Es wird versucht, herauszufinden, was Sie meinen.

en: Press any key to continue.
de: Eine beliebige Taste drücken um fortzusetzen.

en: Print filesize before data
de: Dateigröße vor Daten ausgeben

en: Quiet output (default=verbose)
de: Wenige Ausgaben (Vorgabe=gesprächig)

en: Recursion (default for download)
de: Rekursion (Vorgabe für das Herunterladen)

en: Remote directory now '%s'.
de: Entferntes Verzeichnis ist nun »%s«.

en: Remove a directory
de: Verzeichnis löschen

en: Sat
de: Sam

en: Saturday
de: Samstag

en: Saving file as %s
de: Speichere Datei als %s

en: Send file to stdout
de: Sende Datei auf die Standardausgabe

en: Serial port support              : %s
de: Unterstützung für seriellen Port : %s

en: Short/long options (& argument)        Description
    --------------------------------------------------------------------------------
de: Kurze/lange Optionen (& Argument)  Beschreibung
    --------------------------------------------------------------------------------

en: Show EXIF information
de: Zeige EXIF-Informationen

en: Show camera driver manual
de: Anleitung für Kameratreiber zeigen

en: Show info
de: Zeige Info

en: Show summary
de: Zusammenfassung zeigen

en: Specify a filename
de: Angabe des Dateinamens

en: Specify camera folder (default="/")
de: Angabe des Kameraverzeichnisses (Vorgabe="/")

en: Specify camera model
de: Angabe des Kameramodells

en: Specify new filename? [y|n]
de: Neuen Dateinamen angeben? [y|n]

en: Specify port device
de: Angabe des Port-Geräts

en: Specify serial transfer speed
de: Angabe der seriellen Datenrate

en: Summary of camera status
de: Zusammenfassung des Kamerastatusses

en: Sun
de: Son

en: Sunday
de: Sonntag

en: Supported cameras:
de: Unterstützte Kameras:

en: The command '%s' requires an argument.
de: Der Befehl »%s« erfordert ein Argument.

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
de: Der von der Kamera gelieferte Filename (»%s«) enthält keine Dateiendung.

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
de: Der angegebene Port (»%s«) kann nicht gefunden werden. Bitte geben Sie einen 
    der von »gphoto2 --list-ports« gelisteten Ports an und stellen Sie sicher, 
    daß die Schreibweise korrekt ist (mit Präfix »serial:« oder »usb:«).

en: There are %i files in folder '%s':
de: Es gibt %i Dateien im Verzeichnis »%s«:

en: There are %i folders in folder '%s':
de: Es gibt %i Verzeichnisse im Verzeichnis »%s«:

en: There are no files in folder '%s'.
de: Es gibt keine Datei im Verzeichnis »%s«.

en: There are no folders in folder '%s'.
de: Es gibt keine Verzeichnisse im Verzeichnis »%s«.

en: There is one file in folder '%s':
de: Es gibt eine Datei im Verzeichnis »%s« an:

en: There is one folder in folder '%s':
de: Es gibt ein Verzeichnis im Verzeichnis »%s«:

en: Thu
de: Don

en: Thumbnail:
de: Vorschaubild:

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time:
de: Zeit:

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
de: Um Hilfe zu einem bestimmten Befehl zu erhalten, verwenden Sie »help Befehlsname«.

en: Transfer speeds supported        :
de: Unterstützte Datenraten (seriell):

en: Tue
de: Die

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turn on debugging
de: Schalte Debugging ein

en: USB support                      : %s
de: USB-Unterstützung                : %s

en: Upload a file to camera
de: Datei auf Kamera hochladen

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
de: Verwenden Sie die Syntax »a:b=c:d« um ein als »a:b« erkanntes USB-Gerät als »c:d« zu behandeln.
    a b c d sind hexadezimale Angaben, die mit »0x« beginnen müssen.

en: Value
de: Wert

en: Value:
de: Wert:

en: Wed
de: Mit

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Yes
de: Ja

en: You can only specify speeds for serial ports.
de: Nur mit seriellen Ports können Sie eine Datenrate setzen.

en: You cannot use '%n' in combination with non-persistent files!
de: Sie können »%n« nicht im Zusammenhang mit nicht-persistenten Dateien benutzen!

en: [command]
de: [Befehl]

en: [directory/]
de: [Verzeichnis/]

en: [directory/]filename
de: [Verzeichnis/]Dateiname

en: delete
de: Löschen

en: directory
de: Verzeichnis

en: filename
de: Dateiname

en: folder
de: Verzeichnis

en: gPhoto shell
de: gPhoto-Shell

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value CAMLIBS to the location of the camera libraries. e.g. SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM
de: gPhoto2 für OS/2 erfordert, daß die Umgebungsvariable CAMLIBS auf den Ort der Kamerabibliotheken zeigt, z.B. mit SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value IOLIBS to the location of the io libraries. e.g. SET IOLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB
de: gPhoto2 für OS/2 erfordert, daß die Umgebungsvariable IOLIBS auf den Ort der I/O-Bibliotheken zeigt, z.B. mit SET IOLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB

en: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-2003 Lutz Mueller and others
    %s
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    This version of gphoto2 is using the following software versions and options:
de: gphoto2 %s
    
    Copyright (C) 2000-2003 Lutz Müller und andere
    %s
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    Diese Version von gphoto2 benutzt die folgenden Softwareversionen und Optionen:

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
de: gphoto2 wurde ohne Unterstützung für EXIF kompiliert.

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
de: gphoto2 wurde ohne Unterstützung für CDK kompiliert.

en: model
de: Modell

en: name
de: Name

en: no
de: Nein

en: none
de: Keine

en: path
de: Pfad

en: read
de: Lesen

en: read/delete
de: Lesen/Löschen

en: speed
de: Baudrate

en: yes
de: Ja
