gqview-1.3.9 - en to de translation catalogue (502 entries)

en:   +t, --with-tools           force show of tools
de:   +t, --with-tools           Anzeige der Werkzeuge erzwingen

en:   --debug                    turn on debug output
de:   --debug                     Diagnoseausgabe einschalten

en:   -f, --fullscreen           start in full screen mode
de:   -f, -fullscreen            Starte im Vollbildmodus

en:   -h, --help                 show this message
de:   -h, --help                 Diese Meldung

en:   -l, --list                 open collection window for command line
de:   -l, --list                 öffne Sammlungsfenster für Befehlszeilenargumente

en:   -s, --slideshow            start in slideshow mode
de:   -s, --slideshow            Starte im Diavorführungsmodus

en:   -t, --without-tools        force hide of tools
de:   -t, --without-tools        Verbergen der Werkzeuge erzwingen

en:   -v, --version              print version info
de:   -v, --version              Zeige Versionsnummer

en:  Paused
de:  Pausiert

en:  Slideshow
de:  Diavorführung

en: #
de: Nr.

en: %d bytes
de: %d Bytes

en: %d files
de: %d Dateien

en: %d files (set 2)
de: %d Dateien (menge 2)

en: %d files%s
de: %d Dateien%s

en: %d images
de: %d Bilder

en: %d images (%d)
de: %d Bilder (%d)

en: %d matches found in %d files
de: %d Treffer gefunden in %d Dateien

en: %s - GQview Collection
de: %s - GQview Sammlung

en: %s, %d files (%s, %d)%s
de: %s, %d Dateien (%s, %d)%s

en: %s, %d files%s
de: %s, %d Dateien%s

en: ( %d x %d ) %s bytes
de: ( %d x %d ) %s Bytes

en: ( ? x ? ) %s bytes
de: ( ? x ? ) %s Bytes

en: (drag to change order)
de: (ziehen zum Ändern der Reihenfolge)

en: (no read permission) %s bytes
de: (keine Leserlaubnis) %s Bytes

en: /Edit/Adjust/Rotate 1_80
de: /Bearbeiten/Justieren/Rotiere 1_80

en: /Edit/Adjust/Rotate _counterclockwise
de: /Bearbeiten/Justieren/R_otiere entgegen dem Uhrzeigersinn

en: /Edit/Adjust/_Flip
de: /Bearbeiten/Justieren/_Wasserspiegelung

en: /Edit/Adjust/_Mirror
de: /Bearbeiten/Justieren/_Spiegeln

en: /Edit/Adjust/_Rotate clockwise
de: /Bearbeiten/Justieren/_Rotiere im Uhrzeigersinn

en: /Edit/Adjust/tear1
de: /Bearbeiten/Justieren/tear1

en: /Edit/Select _all
de: /Bearbeiten/Alle auswählen

en: /Edit/Select _none
de: /Bearbeiten/_Keine Auswahl

en: /Edit/Set as _wallpaper
de: /Bearbeiten/Als _Hintergrundbild verwenden

en: /Edit/_Adjust
de: /Bearbeiten/_Justieren

en: /Edit/_Options...
de: /Bearbeiten/_Einstellungen...

en: /Edit/_Properties
de: /Bearbeiten/_Eigenschaften...

en: /Edit/_Remove old thumbnails
de: /Bearbeiten/_Alte Indexbilder entfernen

en: /Edit/editor0
de: /Bearbeiten/editor0

en: /Edit/editor1
de: /Bearbeiten/editor1

en: /Edit/editor2
de: /Bearbeiten/editor2

en: /Edit/editor3
de: /Bearbeiten/editor3

en: /Edit/editor4
de: /Bearbeiten/editor4

en: /Edit/editor5
de: /Bearbeiten/editor5

en: /Edit/editor6
de: /Bearbeiten/editor6

en: /Edit/editor7
de: /Bearbeiten/editor7

en: /Edit/editor8
de: /Bearbeiten/editor8

en: /Edit/editor9
de: /Bearbeiten/editor9

en: /Edit/sep1
de: /Bearbeiten/sep1

en: /Edit/sep2
de: /Bearbeiten/sep2

en: /Edit/sep3
de: /Bearbeiten/sep3

en: /Edit/sep4
de: /Bearbeiten/sep4

en: /Edit/tear1
de: /Bearbeiten/tear1

en: /File/C_lose window
de: /Datei/Fenster sch_ließen

en: /File/E_xit
de: /Datei/B_eenden

en: /File/N_ew folder...
de: /Datei/Ordner anlegen...

en: /File/New _window
de: /Datei/Neues _Fenster

en: /File/Open _recent
de: /Datei/Öffne letzte

en: /File/_Copy...
de: /Datei/_Kopieren...

en: /File/_Delete...
de: /Datei/_Löschen...

en: /File/_Find duplicates...
de: /Datei/Finde _Duplikate...

en: /File/_Move...
de: /Datei/Verschieben...

en: /File/_New collection
de: /Datei/_Neue Sammlung

en: /File/_Open collection...
de: /Datei/Ö_ffne Sammlung...

en: /File/_Rename...
de: /Datei/_Umbenennen..

en: /File/sep1
de: /Datei/sep1

en: /File/sep2
de: /Datei/sep2

en: /File/sep3
de: /Datei/sep3

en: /File/sep4
de: /Datei/sep4

en: /File/tear1
de: /_Datei/tear1

en: /Help/_About
de: /Hilfe/Über

en: /Help/_Keyboard shortcuts
de: /Hilfe/_Tastenkürzel

en: /Help/_Release notes
de: /Hilfe/_Information über diese Version

en: /Help/sep1
de: /Hilfe/sep1

en: /Help/tear1
de: /Hilfe/tear1

en: /View/E_xif data
de: /Ansicht/Exif-Daten

en: /View/F_ull screen
de: /Ansicht/V_ollbild

en: /View/Hide tool_bar
de: /Ansicht/Werkzeugliste verbergen

en: /View/I_cons
de: /Ansicht/I_cons

en: /View/Sort _manager
de: /Ansicht/Sortierleiste

en: /View/Toggle _slideshow
de: /Ansicht/Diavorführung an - aus

en: /View/Tr_ee
de: /Ansicht/Baum

en: /View/Zoom _1:1
de: /Ansicht/Originalgröße

en: /View/Zoom _in
de: /Ansicht/Vergrößern

en: /View/Zoom _out
de: /Ansicht/Verkleinern

en: /View/_Float file list
de: /Ansicht/Dateiliste schweben lassen

en: /View/_Hide file list
de: /Ansicht/Dateiliste verbergen

en: /View/_List
de: /Ansicht/Liste

en: /View/_Refresh Lists
de: /Ansicht/Listen auffr_ischen

en: /View/_Thumbnails
de: /Ansicht/Indexbilder

en: /View/_Zoom to fit
de: /Ansicht/An Fenstergröße anpassen

en: /View/sep1
de: /Ansicht/sep1

en: /View/sep2
de: /Ansicht/sep2

en: /View/sep3
de: /Ansicht/sep3

en: /View/sep4
de: /Ansicht/sep4

en: /View/sep5
de: /Ansicht/sep5

en: /View/tear1
de: /Ansicht/tear1

en: /_Edit
de: /_Bearbeiten

en: /_File
de: /_Datei

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_View
de: /_Ansicht

en: A file with name %s already exists.
de: Datei %s existiert bereits.

en: About - GQview
de: Über - GQview

en: About to delete multiple files...
de: Lösche mehrere Dateien...

en: About to delete the file:
     %s
de: Werde Datei löschen:
     %s

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add _Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add contents
de: Inhalt hinzufügen

en: Add contents _recursive
de: Inhalt _rekursiv hinzufügen

en: Add contents recursive
de: Inhalt rekursiv hinzufügen

en: Add to new collection
de: Füge zu neuer Sammlung hinzu

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced view
de: Erweiterte Ansicht

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allow enlargement of image for zoom to fit.
de: Bild wenn nötig auch vergrößern, damit Zoomstufe erreicht werden kann

en: Aperture
de: Blendenöffnung

en: Append
de: Anhängen

en: Append collection
de: Füge Sammlung an

en: Append collection from:
de: Füge Sammlung an von:

en: Append from collection...
de: Anfügen aus Sammlung...

en: Append from file list
de: Anfügen der Dateiliste

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Auto rename
de: Automat. Umbenennen

en: Auto rotate image using Exif information
de: Automatisch nach Exif-Daten rotieren

en: Begin text
de: Textanfang

en: Best
de: Bestes

en: Black background
de: Schwarzer Hintergrund

en: C_lear
de: Löschen

en: C_lose window
de: Fenster sch_ließen

en: Cache thumbnails
de: Indexbilder zwischenspeichern

en: Cache thumbnails into .thumbnails
de: Indexbilder nach .thumbnails zwischenspeichern

en: Camera
de: Kamera

en: Can not auto rename with the selected
    number set, one or more files exist that
    match the resulting name list.
de: Kann Auswahl nicht automatisch umbenennen.
    Es gibt Dateien mit den Namen bereits, die
    in der sich ergebenden Namenliste auch auftauchen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Case sensitive sort
de: Groß- und Kleinschreibung beim Sortieren beachten

en: Change to home directory
de: Ins Heimverzeichnis wechseln

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Clear
de: Löschen

en: Clear cache
de: Lösche Zwischenspeicher

en: Clear trash
de: Lösche Müll

en: Clearing thumbnails...
de: Lösche Indexbilder...

en: Close
de: Schließen

en: Close _window
de: Fenster s_chließen

en: Close collection
de: Schließe Sammlung

en: Collection Files
de: Sammlungsdateien

en: Collection empty
de: Sammlung leer

en: Collection has been modified.
    Save first?
de: Sammlung wurde verändert.
    Zuerst speichern?

en: Collections
de: Sammlungen

en: Collections have been modified.
    Exit anyway?
de: Sammlungen wurden verändert.
    Trotzdem beenden?

en: Command Line
de: Kommandozeile

en: Command line
de: Kommandozeile

en: Compare by:
de: Vergleiche nach:

en: Compare to:
de: Vergleiche mit:

en: Compare two file sets
de: Vergleiche zwei Dateimengen

en: Comparing...
de: Vergleiche...

en: Compress ratio:
de: Komprimierungsfaktor:

en: Configure options
de: Einstellungen bearbeiten

en: Confirm file delete
de: Dateilöschung bestätigen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue slides_how
de: Diavorführung fortsetzen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy file:
    %s
    to:
de: Kopiere Datei:
    %s
    nach:

en: Copy multiple files to:
de:  Kopiere mehrere Dateien nach:

en: Copyright
de: Lizenz

en: Could not create dir:%s
de: Konnte Ordner nicht anlegen:%s

en: Could not create directory
de: Konnte Ordner nicht anlegen

en: Create
de: Erzeugen

en: Create directory in:
    %s
    named:
de: Ordner anlegen in:
    %s
    Name:

en: Creating GQview dir:%s
de: Erstelle GQview Ordner:%s

en: Credits...
de: Mitwirkende...

en: Custom similarity threshold:
de: Selbstdefinierte Ähnlichkeitsschwelle:

en: Date
de: Datum

en: Date digitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Date original
de: Originaldatum

en: Defaults
de: Standardeinstellungen

en: Delay before image change (seconds):
de: Verzögerung vor Bildwechsel (Sekunden):

en: Delete
de: Löschen

en: Delete failed
de: Löschen fehlgeschlagen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete files
de: Dateien löschen

en: Descend folders in tree view
de: Steige in Baumansicht in Ordner hinunter

en: Description
de: Beschreibung

en: Dimensions
de: Dimensionen

en: Dimensions:
de: Dimensionen:

en: Directory exists
de: Ordner existiert

en: Disable File Filtering
de: Dateifiltern abschalten

en: Dithering method:
de: Ditheringmethode:

en: Drop files to compare them.
de: Dateien herziehen um sie zu vergleichen.

en: Dropped list includes directories.
de: Weggefallene Liste enthölt Ordner.

en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Edit command results
de: Ergebnis der Bearbeitung

en: Editors
de: Bearbeitungsprogramme

en: Elements
de: Elemente

en: Empty
de: Leer

en: Enable Delete key
de: Entfernentaste zum Löschen verwenden

en: End text
de: Textende

en: Error copying file
de: Fehler beim Umbenennen von Datei

en: Error creating directory
de: Fehler beim Anlegen des Ordners

en: Error moving file
de: Fehler beim Verschieben der Datei

en: Error renaming file
de: Fehler beim Umbenennen von Datei

en: Exit
de: Beenden

en: Exit _full screen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Exposure bias
de: Belichtungs-Bias

en: Exposure program
de: Belichtungsprogramm

en: Failed to rename
    %s
    The number was %d.
de: Kann Datei
    %s
    nicht umbenennen. Die Nummer ist %d.

en: Failed to rename %s to %s.
de: Kann Datei %s nicht in %s umbenennen.

en: Failed to run command:
    %s
de: Kann Kommando nicht ausführen:
    %s

en: Failed to save the collection:
    %s
de: Kann Sammlung nicht speichern:
    %s

en: File %d of %d
de: Datei %d von %d

en: File date:
de: Dateidatum:

en: File deletion failed
de: Dateilöschen fehlgeschlagen

en: File size:
de: Dateigröße:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Files
de: Dateien

en: Filtering
de: Filtern

en: Find _duplicates...
de: Finde Duplikate...

en: Find duplicates - GQview
de: Finde Duplikate - GQview

en: Find duplicates recursive...
de: Finde Duplikate rekuriv...

en: Fit image to _window
de: Bild in Fenster einpassen

en: Fit image to window
de: Bild in Fenster einpassen

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
de: Bild in Fenster einpassen wenn Werkzeuge verborgen/schwebend sind

en: Flash
de: Blitz

en: Float Controls
de: Kontrollen schweben lassen

en: Focal length
de: Brennweite

en: Folder:
de: Ordner:

en: Folders
de: Ordner

en: GQview %s
    
    Copyright (c) %s John Ellis
    website: %s
    email: %s
    
    Released under the GNU General Public License
de: GQview %s
    
    Copyright (C) %s John Ellis
    Web: %s
    E-Mail: %s
    
    Freigegeben unter der GNU General Public License

en: GQview - copy
de: GQview - Kopieren

en: GQview - exit
de: GQview - Beenden

en: GQview - move
de: GQview - Verschieben

en: GQview - new directory
de: GQview - Neuer Ordner

en: GQview - rename
de: GQview - Umbenennen

en: GQview Tools
de: GQview-Werkzeuge

en: GQview configuration
de: GQview-Konfiguration

en: GQview full screen
de: GQview Vollbild

en: General
de: Allgemein

en: Group:
de: Gruppe:

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Help - GQview
de: Hilfe - GQview

en: Hide file _list
de: Datei_liste verbergen

en: Home
de: Pos1

en: Hyper (best, but slowest)
de: Hyper (sehr gut, aber langsam)

en: ISO sensitivity
de: ISO Empfindlichkeit

en: Icon:
de: Symbol:

en: Image
de: Bild

en: Image %d of %d
de: Bild %d von %d

en: Image description
de: Bildbeschreibung

en: Image properties - GQview
de: Bildeigenschaften - GQView

en: Image size:
de: Bildgröße

en: In place renaming
de: Sofortiges umbenennen

en: Include files of type:
de: Dateien dieses Typ einschließen:

en: Initial directory
de: Anfängsverzeichnis

en: Invalid destination
de: Ungültiges Ziel

en: Invalid directory
de: Ungültiger Ordner

en: Invalid file name:
    %s
de: Ungültiger Dateiname:
    %s

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Leave Zoom at previous setting
de: Zoom bei vorheriger Einstellung belassen

en: Light source
de: Lichtquelle

en: Limit size when auto-sizing window (%):
de: Größe begrenzen bei automat. Anpassung (%):

en: Loading thumbs...
de: Lade Indexbilder...

en: Maximum size (MB)
de: Maximalgröße (MB)

en: Menu name
de: Menüname

en: Metering mode
de: Messmethode

en: Misc.
de: Verschiedenes

en: Mouse wheel scrolls image
de: Mausrad bewegt Bild

en: Move
de: Verschieben

en: Move _down
de: Nach _unten

en: Move _up
de: Nach _oben

en: Move file:
    %s
    to:
de: Verschiebe Datei:
    %s
    nach:

en: Move multiple files to:
de: Verschiebe mehrere Dateien nach:

en: Nearest (worst, but fastest)
de: Sparsam (schlecht, aber schnell)

en: New Bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: New Directory
de: Neuer Ordner

en: None
de: Keine

en: Normal
de: normal

en: Offscreen cache size (Mb per image):
de: Zwischenspeichergröße (MB pro Bild):

en: On startup, change to this directory:
de: Beim Start in diesen Ordner wechseln:

en: Open
de: Öffne

en: Open collection
de: Öffne Sammlung

en: Open collection from:
de: Öffne Sammlung von:

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Original Name
de: Originalname

en: Output of %s
de: Ausgabe von %s

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite File
de: Datei überschreiben

en: Overwrite collection file:
    %s
de: Sammlungsdatei überschreiben:
    %s

en: Overwrite file
de: Datei überschreiben

en: Overwrite file:
     %s
     with:
     %s
de: Datei überschreiben:
     %s
     mit:
     %s

en: Overwrite file:
    %s
     with:
    %s
de: Datei überschreiben:
    %s
     mit:
    %s

en: Overwrite file:
    %s
    by renaming:
    %s
de: Datei überschreiben:
    %s
    durch Umbenennen von:
    %s

en: Owner:
de: Besitzer:

en: Padding:
de: Auffüllen:

en: Path
de: Pfad

en: Path:
de: Pfad:

en: Pause slides_how
de: Diavorführung pausieren

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Place dialogs under mouse
de: Platziere Dialoge unter Maus

en: Please select an existing directory
de: Bitte wählen Sie einen existierenden Ordner

en: Preload next image
de: Nächstes Bild vorladen

en: Preview
de: Vorschau

en: Progressive keyboard scrolling
de: Gleichmäßiges Tastaturrollen

en: Purge thumbnails
de: Entferne Indexbilder

en: Purging old thumbnails...
de: Entferne alte Indexbilder...

en: Quality
de: Qualität

en: Quality:
de: Qualität:

en: Random
de: Zufall

en: Re_fresh
de: Auffrischen

en: Reading checksums...
de: Lese Prüfsumme...

en: Reading dimensions...
de: Lese Dimensionen...

en: Reading similarity data...
de: Lese Ähnlichkeitsdaten

en: Rectangular selection
de: Rechteckige Auswahl

en: Refresh file list
de: Dateiliste auffrischen

en: Refresh on file change
de: Dateiliste bei Änderung aktualisieren

en: Rem_ove
de: Entfernen

en: Remember tool state (float/hidden)
de: Werkzeugstatus merken (schwebend/verborgen)

en: Remember window positions
de: Fensterpositionen merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename file:
de: Datei umbenennen:

en: Rename multiple files:
de: Mehrere Dateien umbenennen:

en: Rename:
de: Umbenennen:

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Reset editors
de: Bearbeitungsbefehle löschen

en: Reset filters
de: Filter entfernen

en: Resolution
de: Auflösung

en: Review %d files
de: %d Dateien ansehen

en: Rotate _180
de: Rotiere 180°

en: Rotate _counterclockwise
de: Rotiere entgegen dem Uhrzeigersinn

en: Rotate jpeg clockwise
de: Rotiere im Uhrzeigersinn

en: Rotate jpeg counterclockwise
de: Rotiere entgegen dem Uhrzeigersinn

en: Safe delete
de: Papierkorb

en: Safe delete: %s
de: Papierkorb: %s

en: Save
de: Speichern

en: Save Failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Save collection
de: Sammlung speichern

en: Save collection _as...
de: Sammlung speichern _als...

en: Save collection as:
de: Sammlung speichern unter...

en: Select all
de: Wähle alle aus

en: Select group _1 duplicates
de: Duplikate der Gruppe _1 auswählen

en: Select group _2 duplicates
de: Duplikate der Gruppe _2 auswählen

en: Select none
de: Keine Auswahl

en: Set as _wallpaper
de: Als Hindergrundbild verwenden

en: Set zoom 1:1
de: Zoom auf 1:1 setzen

en: Show _thumbnails
de: Indexbilder anzeigen

en: Show entries that begin with a dot
de: Einträge anzeigen, die mit einem Punkt beginnen

en: Show filename _text
de: Dateinamen anzeigen

en: Show hidden
de: Versteckte anzeigen

en: Show thumbnails
de: Indexbilder anzeigen

en: Shutter speed
de: Verschlußgeschw.

en: Similarity
de: Ähnlichkeit

en: Similarity (custom)
de: Ähnlichkeit (benutzerdefiniert)

en: Similarity (high)
de: Ähnlichkeit (hoch)

en: Similarity (low)
de: Ähnlichkeit (niedrig)

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Skip
de: überspringen

en: Skip all
de: Alle überspringen

en: Skip directories
de: Ordner überspringen

en: Slide show
de: Diavorführung

en: Slideshow recursive
de: Diavorführung rekursiv

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort Manager
de: Sortierleiste

en: Sort by date
de: Sortieren nach Datum

en: Sort by name
de: Sortieren nach Name

en: Sort by number
de: Sortieren nach Zahl

en: Sort by path
de: Sortieren nach Pfad

en: Sort by size
de: Sortieren nach Größe

en: Sorting...
de: Sortiere...

en: Source and destination are the same, operation cancelled.
de: Quelle und Ziel ist gleich, Vorgang abgebrochen.

en: Source matches destination
de: Quelle und Ziel sind gleich

en: Source to copy matches destination
de: Zu kopierende Quelle stimmt mit Ziel überein

en: Source to move matches destination
de: Zu verschiebende Quelle stimmt mit Ziel überein

en: Specified path:
    %s
    is a directory, collections are files
de: Angegebener Pfad:
    %s
    ist ein Ordner, Sammlungen sind Dateien

en: Start #
de: Anfangsnr.

en: Subject distance
de: Objektentfernung

en: Tag
de: Markierung

en: The current collection is empty, save aborted.
de: Die derzeitige Sammlung ist leer, speichern abgebrochen.

en: The directory:
    %s
    already exists.
de: Der Ordner:
    %s
    existiert bereits.

en: The path:
    %s
    already exists as a file.
de: Dieser Pfad:
    %s
    existiert bereits als Datei.

en: This will remove all thumbnails that have
    been saved to disk, continue?
de: Dies wird alle Indexbilder die auf der Platte
    sind löschen. Wirklich weitermachen?

en: This will reset the edit commands to the defaults.
    Continue?
de: Die Bearbeitungsbefehle werden auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.
    Fortfahren?

en: This will reset the file filters to the defaults.
    Continue?
de: Die Filter werden auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.
    Fortfahren?

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
de: Laden des Indexbildes aus Zwischenspeicher ist fehlgeschlagen, erstelle neu.

en: Thumbnails
de: Indexbilder

en: Tiles
de: Kacheln

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Turn off safe delete
de: Bestätigung vor Dateiläschungen abschalten

en: Two pass zooming
de: Zoom in zwei Durchgängen

en: Unable to access or create the trash folder.
    "%s"
de: Kann nicht auf Müll-Ordner zugreifen.
    "%s"

en: Unable to copy file:
    %s
    to itself.
de: Kann Datei nicht kopieren:
    %s
    (in sich selbst).

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
de: Kann Datei nicht kopieren:
    %s
    nach:
    %s

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file copy.
de: Kann Datei nicht kopieren:
    %s
    nach:
    %s
     - passiert während des verschiebens mehrerer Dateien.

en: Unable to create directory:
    %s
de: Kann Ordner nicht anlegen:
    %s

en: Unable to delete file:
     %s
     Continue multiple delete operation?
de: Kann Datei nich löschen:
     %s
     Mit den anderen Dateien fortsetzen?

en: Unable to delete file:
    %s
de: Kann Datei nicht löschen:
    %s

en: Unable to load:
    %s
de: Kann Datei nicht laden:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to itself.
de: Kann Datei nicht verschieben:
    %s
    (in sich selbst).

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
de: Kann Datei nicht verschieben:
    %s
    nach:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file move.
de: Kann Datei nicht verschieben:
    %s
    nach:
    %s
     - passiert während Verschieben mehrerer Dateien.

en: Unable to remove old file from trash folder
de: Kann vorige Datei nicht aus dem Müll entfernen

en: Unable to rename file:
    %s
     to:
    %s
de: Kann Datei nicht umbenennen:
    %s
     nach:
    %s

en: Unable to rename file:
    %s
    to:
    %s
de: Kann Datei nicht umbenennen:
    %s
    nach:
    %s

en: Unable to write history lists to: %s
de: Kann Historyliste nicht schreiben: %s

en: Undo last image
de: Letztes Bild rückgängig machen

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled (%d)
de: Unbekannt (%d)

en: Usage: gqview [options] [path]
de: Aufruf: gqview [Optionen] [Pfad]

en: Use current
de: Aktuelles benutzen

en: Use xvpics thumbnails when found (read only)
de: xvpics-Indexbilder benutzen, wenn gefunden (nur Lesezugriff)

en: Value
de: Wert

en: View
de: Ansicht

en: View as _icons
de: _Iconansicht

en: View as _tree
de: Baumansicht

en: View in _new window
de: In _neuem Fenster anzeigen

en: When new image is selected:
de: Wenn neues Bild ausgewählt wird:

en: When operating with multiple files, please select
    a directory, not a file.
de: Beim Umgang mit mehreren Dateien bitte einen
     Ordner, keine Datei wählen.

en: Width
de: Breite

en: Windows
de: Fenster

en: Yes
de: Ja

en: Yes to all
de: Ja zu allen

en: Zoom (scaling):
de: Zoom (Skalierung)

en: Zoom _1:1
de: Originalgröße

en: Zoom _in
de: Vergrößern

en: Zoom _out
de: Verkleinern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom increment:
de: Zoomzunahme:

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom to original size
de: Zu Ausgangsgröße zoomen

en: [set 1]
de: [menge 1]

en: _Add contents
de: Inhalt hinzufügen

en: _Adjust
de: Justieren

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy...
de: _Kopieren...

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete...
de: Löschen...

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Find duplicates...
de: _Finde Duplikate...

en: _Flip
de: Wasserspiegelung

en: _Full screen
de: Vollbildmodus

en: _Mirror
de: Spiegeln

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Move...
de: _Verschieben...

en: _New folder...
de: _Neuer Ordner...

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Properties...
de: Eigenschaften...

en: _Remove
de: Entfe_rnen

en: _Rename
de: Umbenennen

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: _Rotate clockwise
de: Rotiere im Uhrzeigersinn

en: _Save collection
de: Sammlung _speichern

en: _Skip directories
de: Über_springe Ordner

en: _Slideshow
de: Diavorführung

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Start slideshow
de: Diavorführung starten

en: _Stop slideshow
de: Diavorführung beenden

en: _Up to parent
de: Einen Ordner rauf

en: _View
de: _Ansicht

en: aperture
de: Blendenöffnung

en: auto
de: automatisch

en: average
de: Durchschnitt

en: bottom left
de: Links unten

en: bottom right
de: Rechts unten

en: centimeter
de: zentimeter

en: daylight
de: Tageslicht

en: done
de: fertig

en: dot
de: Punkt

en: error saving config file: %s
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsdatei: %s

en: flash
de: Blitz

en: fluorescent
de: Flourescezlicht

en: in (unknown)...
de: in (unbekannt)...

en: inch
de: Zoll

en: invalid or ignored: %s
    Use --help for options
de: Ungültig oder ignoriert: %s
    Benutzen Sie --help für Optionen

en: landscape
de: Querformat

en: left bottom
de: Links unten

en: left top
de: Links oben

en: manual
de: Manuell

en: mode:
de: Modus:

en: new_folder
de: Neuer Ordner

en: no
de: Nein

en: not defined
de: Nicht angegeben

en: off
de: aus

en: on
de: ein

en: other
de: Anderes

en: partial
de: Teilweise

en: portrait
de: Hochformat

en: red-eye reduction
de: Rote Augen-Effekt vermindern

en: right bottom
de: Rechts unten

en: right top
de: Rechts oben

en: running...
de: läuft...

en: shutter
de: Blendenverschluss

en: stopped by user
de: Abbruch durch Benutzer

en: stopping...
de: Halte an...

en: to:
de: in:

en: top left
de: Links oben

en: top right
de: Rechts oben

en: tungsten (incandescent)
de: Wolfram (weißglühend)

en: unknown
de: unbekannt

en: valid options are:
de: Gültige Optionen sind:

en: yes
de: Ja
