GtkHTML 3.0 - en to de translation catalogue (364 entries)

en: %s Dictionary
de: Wörterbuch %s

en: ***text***
de: ***Text***

en: <None>
de: <Nichts>

en: A_ddress
de: A_dresse

en: Active Link Color
de: Farbe für aktive Links

en: Add Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen hinzufügen

en: Add Word to
de: Wort hinzufügen zu

en: Add Word to Dictionary
de: Wort zu Wörterbuch hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Align
de: Ausrichtung

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: Alphabeta item
de: Alphabetischer Eintrag

en: Alphabetical List
de: Alphabetische Liste

en: Apply changes to:
de: Änderungen anwenden auf:

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatically detect links
de: Links automatisch erkennen

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Behavior
de: Verhalten

en: Blue
de: Blau

en: Blue 3D
de: Blau 3D

en: Blue Ink
de: Blaue Tinte

en: Bold
de: Fett

en: Border
de: Rand

en: Border:
de: Rand:

en: Bottom
de: Unten

en: Bulleted List
de: Ungeordnete Liste

en: Cannot allocate default font for printing
de: Voreingestellte Druckschrift konnte nicht bereitgestellt werden

en: Cannot execute GNOME Spell control applet
    Try to install GNOME Spell if you don't have it installed.
de: GNOME-Spell-Bedien-Applet konnte nicht ausgeführt werden
    Versuchen Sie, GNOME-Spell zu installieren, falls Sie es nicht installiert haben.

en: Caption
de: Beschriftung

en: Case _sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung _berücksichtigen

en: Cell
de: Zelle

en: Cell Style...
de: Zellstil...

en: Cell contents
de: Zelleninhalt

en: Center
de: Zentriert

en: Center justifies the paragraphs
de: Absätze zentrieren

en: Check Word Spelling...
de: Rechtschreibprüfung...

en: Check spelling of the document
de: Eine Rechtschreibprüfung am Dokument durchführen

en: Click will follow this URL
de: Klick springt zu dieser Adresse

en: Click will follow this URL:
de: Klick springt zu dieser Adresse:

en: Color
de: Farbe

en: Color:
de: Farbe:

en: Colors
de: Farben

en: Column
de: Spalte

en: Column after
de: Spalte danach

en: Column before
de: Spalte davor

en: Column span:
de: Spalten überbrücken:

en: Columns:
de: Spalten:

en: Composer Properties
de: Editoreigenschaften

en: Composer Properties planned
de: Geplante Editoreigenschaften

en: Configure spell checking
de: Rechtschreibprüfung konfigurieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy selection to clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selection
de: Den markierten Text kopieren

en: Could not initialize Bonobo!
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden!

en: Could not load glade file.
de: Glade-Datei konnte nicht geladen werden.

en: Cr_ying
de: _Weinend

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Current _Languages
de: Momentan verwendete _Sprachen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut selection to clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage verschieben

en: Cut the selection
de: Den markierten Text ausschneiden

en: Dark header
de: Dunkle Überschrift

en: Description:
de: Beschreibung

en: Document Base
de: Dokumentenbasis

en: Document Title
de: Titel des Dokuments

en: Don't wrap
de: Nicht umbrechen

en: Dot item
de: Listeneintrag

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable spell checking
de: Rechtschreibprüfung verwenden

en: Error loading file '%s': %s
de: Fehler beim Laden der Datei »%s«: %s

en: Find
de: Suchen

en: Find A Regular Expression
de: Nach einem regulären Ausdruck suchen

en: Find And Replace
de: Suchen/Ersetzen

en: Find Regular E_xpression...
de: Re_gulären Ausdruck suchen...

en: Find Regular Expression
de: Regulären Ausdruck suchen

en: Find _Again
de: Wei_tersuchen

en: Find again
de: Weitersuchen

en: Find and Replace
de: Suchen/Ersetzen

en: Fixed Width Font
de: Dicktengleiche Schrift

en: Fixed width
de: Dicktengleich

en: Flat gray
de: Einfaches Grau

en: Follow
de: Auto

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Fonts
de: Schriften

en: For printing
de: Zum Drucken

en: For_mat
de: _Format

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Frame
de: Rahmen

en: GNOME HTML Editor
de: GNOME-HTML-Editor

en: GNOME HTML Editor Control
de: Bedienelement des GNOME-HTML-Editors

en: GNOME HTML Editor Factory
de: GNOME-HTML-Editorfabrik

en: Grab keys
de: Tasten festlegen

en: Green
de: Grün

en: GtkHTML Editor Control
de: Bedienelement des GtkHTML-Editors

en: GtkHTML Editor Test Container
de: Test-Container des GtkHTML-Editors

en: GtkHTML Test
de: GtkHTML-Test

en: GtkHTML Test Application
de: GtkHTML-Testanwendung

en: Header
de: Überschrift

en: Header 1
de: Überschrift 1

en: Header 2
de: Überschrift 2

en: Header 3
de: Überschrift 3

en: Header 4
de: Überschrift 4

en: Header 5
de: Überschrift 5

en: Header 6
de: Überschrift 6

en: Header _1
de: Überschrift _1

en: Header _2
de: Überschrift _2

en: Header _3
de: Überschrift _3

en: Header _4
de: Überschrift _4

en: Header _5
de: Überschrift _5

en: Header _6
de: Überschrift _6

en: Height:
de: Höhe:

en: Horizontal alignment:
de: Horizontale Ausrichtung:

en: Html
de: HTML

en: Html test
de: HTML-Test

en: Ignore Misspelled Word
de: Falsch geschriebenes Wort ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Image Style...
de: Bildstil...

en: Image frame
de: Bildrahmen

en: Indent
de: Einzug erhöhen

en: Indents the paragraphs less
de: Den Einzug der Absätze vermindern

en: Indents the paragraphs more
de: Den Einzug der Absätze erhöhen

en: Information
de: Informationen

en: Input Methods
de: Eingabemethoden

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert Crying smiley into document...
de: Ein weinendes Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Frown smiley into document...
de: Ein trauriges Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert HTML file into document...
de: Eine HTML-Datei in das Dokument einfügen...

en: Insert HTML link into document...
de: Einen HTML-Link in das Dokument einfügen...

en: Insert HTML template into document...
de: Eine HTML-Vorlage in das Dokument einfügen...

en: Insert Indifferent smiley into document...
de: Ein gleichgültiges Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Laughing smiley into document...
de: Ein lachendes Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Lick smiley into document...
de: Ein Ällerbätsch!-Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Oh no! smiley into document...
de: Ein Oh nein!-Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Smile smiley into document...
de: Ein freundliches Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Surprised smiley into document...
de: Ein überraschtes Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Undecided smiley into document...
de: Ein unentschlossenes Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert Wink smiley into document...
de: Ein zwinkerndes Smiley in das Dokument einfügen...

en: Insert image into document...
de: Ein Bild in das Dokument einfügen...

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Insert rule into document...
de: Eine Trennlinie in das Dokument einfügen...

en: Insert table into document...
de: Eine Tabelle in das Dokument einfügen...

en: Insert text file into document...
de: Eine Textdatei in das Dokument einfügen...

en: Insert: HTML File
de: Einfügen: HTML-Datei

en: Insert: Text File
de: Einfügen: Textdatei

en: Italic
de: Kursiv

en: Keyboard Shortcuts
de: Tatenkombinationen

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Left
de: Links

en: Left align
de: Linksbündig

en: Left justifies the paragraphs
de: Absätze linksbündig ausrichten

en: Length:
de: Länge:

en: Li_ck
de: Älle_rbätsch!

en: Link Style...
de: Link-Stil...

en: Link insert
de: Link einfügen

en: Link properties
de: Link-Eigenschaften

en: Link text
de: Link-Text

en: Location
de: Ort

en: Make the current Paragraph style Normal
de: Den Stil des momentan markierten Absatzes auf Normal setzen

en: Make the current Paragraph style Preformat
de: Den Stil des momentan markierten Absatzes auf Vorformatiert setzen

en: Make the current paragraph a bulleted list
de: Den momentan markierten Absatz zu einer ungeordneten Liste machen

en: Make the current paragraph a list with roman numerals
de: Den momentan markierten Absatz zu einer Liste mit römischen Zahlen machen

en: Make the current paragraph a numbered list
de: Den momentan markierten Absatz zu einer nummerierten Liste machen

en: Make the current paragraph an H1 header
de: Den momentan markierten Absatz zu einer H1-Überschrift machen

en: Make the current paragraph an H2 header
de: Den momentan markierten Absatz zu einer H2-Überschrift machen

en: Make the current paragraph an H3 header
de: Den momentan markierten Absatz zu einer H3-Überschrift machen

en: Make the current paragraph an H4 header
de: Den momentan markierten Absatz zu einer H4-Überschrift machen

en: Make the current paragraph an H5 header
de: Den momentan markierten Absatz zu einer H5-Überschrift machen

en: Make the current paragraph an H6 header
de: Den momentan markierten Absatz zu einer H6-Überschrift machen

en: Make the current paragraph an address
de: Den momentan markierten Absatz zu einer Adresse machen

en: Make the current paragraph an alphabetical list
de: Den momentan markierten Absatz zu einer alphabetischen Liste machen

en: Makes the text bold
de: Den Text fett machen

en: Makes the text italic
de: Den Text kursiv machen

en: Middle
de: Mitte

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: New Link Color
de: Farbe für neue Links

en: New shortcut:
de: Neue Kombination:

en: No image selected
de: Kein Bild gewählt

en: None
de: Keine

en: Note
de: Notiz

en: Number item
de: Nummerierter Eintrag

en: Numbered List
de: Nummerierte Liste

en: Numbered _List
de: Nummerierte _Liste

en: Oh _no!
de: Oh _nein!

en: On screen
de: Auf dem Bildschirm

en: Open file...
de: Datei öffnen...

en: Other
de: Andere

en: Other...
de: Weitere...

en: Padding
de: Polster

en: Padding:
de: Polster:

en: Page
de: Seite

en: Page Style...
de: Seitenstil...

en: Paragraph
de: Absatz

en: Paragraph Style...
de: Absatzstil...

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Quotation
de: Zitat einfügen

en: Paste _Quotation
de: _Zitat einfügen

en: Paste from clipboard
de: Aus der Zwischenablage einfügen

en: Paste the clipboard
de: Den Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Paste the clipboard as a quotation
de: Den Inhalt der Zwischenablage als Zitat einfügen

en: Percent
de: Prozent

en: Percent %
de: Prozent %

en: Perforated Paper
de: Perforiertes Papier

en: Pixels
de: Pixel

en: Place your text here
de: Geben Sie hier Ihren Text ein

en: Plain
de: Einfach

en: Points
de: Punkt

en: Pre
de: Vorformatiert

en: Preformat
de: Vorformatiert

en: Print pre_view
de: Druck_vorschau

en: Print preview
de: Druckvorschau

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Purple
de: Purpur

en: Rectangles
de: Rechtecke

en: Red
de: Rot

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo previously undone change
de: Die zuvor rückgängig gemachte Änderung wiederholen

en: Redo the undone action
de: Die rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: Reload the page
de: Die Seite neu laden

en: Remove link
de: Link entfernen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace confirmation
de: Ersetzen bestätigen

en: Replace:
de: Ersetzen:

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Right
de: Rechts

en: Right align
de: Rechtsbündig

en: Right justifies the paragraphs
de: Absätze rechtsbündig ausrichten

en: Roman List
de: Römisch nummerierte Liste

en: Roman Numeral List
de: Römisch nummerierte Liste

en: Roman item
de: Römisch nummerierter Eintrag

en: Row
de: Zeile

en: Row above
de: Zeile darüber

en: Row below
de: Zeile darunter

en: Row span:
de: Zeilen überbrücken:

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Rule
de: Trennlinie

en: Rule Style...
de: Trennlinienstil...

en: Sample
de: Beispiel

en: Save file as...
de: Datei speichern unter...

en: Scope
de: Bereich

en: Search _backward
de: _Rückwärts suchen

en: Select HTML fixed width font
de: HTML-Schrift mit fester Breite festlegen

en: Select HTML fixed width font for printing
de: Dicktengleiche HTML-Druckschrift festlegen

en: Select HTML variable width font
de: HTML-Schrift mit variabler Breite festlegen

en: Select HTML variable width font for printing
de: HTML-Druckschrift mit variabler Breite festlegen

en: Select _All
de: A_lles markieren

en: Select the entire contents of the document
de: Den gesamten Inhalt des Dokuments markieren

en: Shaded
de: Schattiert

en: Shortcuts _type:
de: Kombinations_typ:

en: Show animated images
de: Animierte Bilder anzeigen

en: Size
de: Größe

en: Spacing
de: Abstände

en: Spacing:
de: Abstand:

en: Spell checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Spelling Error Color
de: Farbe für Rechtschreibfehler

en: Strikeout
de: Durchgestrichen

en: Strikes out the text
de: Den Text durchstreichen

en: Style
de: Stil

en: Style:
de: Stil:

en: Su_perscript
de: _Hochgestellt

en: Su_rprised
de: Ü_berrascht

en: Submit Query
de: Anfrage abschicken

en: Subs_cript
de: _Tiefgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Table
de: Tabelle

en: Table Insert
de: Tabelle einfügen

en: Table Style...
de: Tabellenstil...

en: Table delete
de: Tabelle löschen

en: Table insert
de: Tabelle einfügen

en: Target Base
de: Zielbasis

en: Te_mplate...
de: _Vorlage...

en: Te_xt file...
de: Te_xtdatei...

en: Template
de: Vorlage

en: Test URL...
de: Testadresse...

en: Text Style...
de: Textstil...

en: The Monospace font to use for typewriter text
de: Die für typewriter-Text zu verwendende dicktengleiche Schrift

en: The base URL for relative references
de: Die Basisadresse für relative Verweise

en: The base URL of the targe frame
de: Die Basisadresse des Zielrahmens

en: The color of active link elements
de: Die Farbe für aktive Link-Elemente

en: The color of new link elements
de: Die Farbe für neue Link-Elemente

en: The color of the spelling error markers
de: Die für die Hervorhebung von Rechtschreibfehlern verwendete Farbe

en: The color of visited link elements
de: Die Farbe für besuchte Link-Elemente

en: The editted cell was removed from the document.
    Cannot apply your changes.
de: Die bearbeitete Zelle wurde aus dem Dokument entfernt.
    Daher konnten Ihre Änderungen nicht übernommen werden.

en: The editted image was removed from the document.
    Cannot apply your changes.
de: Das bearbeitete Bild wurde aus dem Dokument entfernt.
    Daher konnten Ihre Änderungen nicht übernommen werden.

en: The editted link was removed from the document.
    Cannot apply your changes.
de: Der bearbeitete Link wurde aus dem Dokument entfernt.
    Daher konnten Ihre Änderungen nicht übernommen werden.

en: The editted paragraph was removed from the document.
    Cannot apply your changes.
de: Der bearbeitete Absatz wurde aus dem Dokument entfernt.
    Daher konnten Ihre Änderungen nicht übernommen werden.

en: The editted rule was removed from the document.
    Cannot apply your changes.
de: Die bearbeitete Regel wurde aus dem Dokument entfernt.
    Daher konnten Ihre Änderungen nicht übernommen werden.

en: The editted table was removed from the document.
    Cannot apply your changes.
de: Die bearbeitete Tabelle wurde aus dem Dokument entfernt.
    Daher konnten Ihre Änderungen nicht übernommen werden.

en: The editted text was removed from the document.
    Cannot apply your changes.
de: Der bearbeitete Text wurde aus dem Dokument entfernt.
    Daher konnten Ihre Änderungen nicht übernommen werden.

en: The quick brown <a href="mailto:fox">fox</a> jumps over the lazy <a href="mailto:dog">dog</a>.
de: Franz jagt im komplett verwahrlosten <a href="mailto:Taxi">Taxi</a> quer durch <a href="mailto:Bayern">Bayern</a>.

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog.
de: Franz jagt im komplett verwahrlosten Taxi quer durch Bayern.

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog.</div>
de: Franz jagt im komplett verwahrlosten Taxi quer durch Bayern.</div>

en: The title of the current document
de: Der Titel des momentan geöffneten Dokuments

en: Thickness:
de: Dicke:

en: This is sample text, designed to show you how text would flow around this image if you insert the image into your message.
de: Dies ist Beispieltext, der dazu gedacht ist, Ihnen zu demonstrieren, wie Text um dieses Bild laufen würde, wenn Sie es in Ihre Nachricht einfügen.

en: Toggle typewriter font style
de: Schreibmaschinen-Schriftstil ein/aus

en: Top
de: Oben

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Underlines the text
de: Den Text unterstreichen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo previous changes
de: Die letzten Änderungen rückgängig machen

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: Unindent
de: Einzug vermindern

en: Variable width
de: Variable Breite

en: Vertical:
de: Vertikal:

en: Visited Link Color
de: Farbe für besuchte Links

en: Whether the html can be edited
de: Soll das HTML bearbeitet werden können?

en: Width:
de: Breite:

en: With:
de: Durch:

en: Wrap
de: Umbrechen

en: Wrapping:
de: Zeilenumbruch:

en: Yellow
de: Gelb

en: Yellow, flowers
de: Gelb, Blumen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Alignment
de: _Ausrichtung

en: _Alphabetical List
de: _Alphabetische Liste

en: _Backward
de: _Rückwärts

en: _Bold
de: _Fett

en: _Bulleted List
de: _Ungeordnete Liste

en: _Center
de: _Zentriert

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Decrease Indent
de: Einzug _vermindern

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Find...
de: _Suchen...

en: _Font Size
de: Schrift_größe

en: _Frown
de: _Traurig

en: _HTML file...
de: _HTML-Datei...

en: _Heading
de: Ü_berschrift

en: _Image...
de: _Bild...

en: _Increase Indent
de: Einzug _erhöhen

en: _Indifferent
de: _Gleichgültig

en: _Insert
de: E_infügen

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Laughing
de: _Lachend

en: _Left
de: _Links

en: _Page...
de: _Seite...

en: _Paragraph...
de: _Absatz...

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Plain text
de: _Einfacher Text

en: _Preformat
de: _Vorformatiert

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Replace...
de: _Ersetzen...

en: _Right
de: _Rechts

en: _Roman Numeral List
de: _Römisch nummerierte Liste

en: _Rule...
de: T_rennlinie...

en: _Smile
de: _Freundlich

en: _Spell Check Document...
de: _Rechtschreibprüfung durchführen...

en: _Strikeout
de: _Durchgestrichen

en: _Style
de: _Stil

en: _Table...
de: _Tabelle...

en: _Text...
de: T_ext...

en: _Undecided
de: _Unentschlossen

en: _Underline
de: _Unterstrichen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Wink
de: _Zwinkernd

en: _Wrap Lines
de: _Zeilenumbruch

en: etc...
de: usw...
