libgnome 2.5.92 - en to de translation catalogue (219 entries)

en: A list with names of the first window manager workspaces.
de: Eine Liste mit den Namen der ersten, vom Fenster-Manager verwendeten Arbeitsflächen.

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
de: Beschleunigungsmultiplikator für Mausbewegungen. Der Wert »-1« ist die Systemvorgabe.

en: Allow postponing of breaks
de: Verschieben von Pausen zulassen

en: App ID
de: Anwendungskennung

en: App version
de: Anwendungsversion

en: Application options
de: Anwendungsoptionen

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
de: Das zum Ausführen von Programmen im Terminal verwendete, vom Schlüssel »exec« festgelegte Argument.

en: Basename of the default theme used by gtk+.
de: Basisname des von GTK+ verwendeten Vorgabethemas

en: Beep when a modifier is pressed
de: Piepston erzeugen, wenn ein Modifikator gedrückt wird

en: Bonobo Support
de: Bonobo-Unterstützung

en: Bonobo activation Support
de: Bonobo-Activation-Unterstützung

en: Break time
de: Pausenzeit

en: Browser needs terminal
de: Browser benötigt Terminal

en: Browser understands remote
de: Kann der Browser fernbedient werden?

en: Can Change Accels
de: Veränderliche Tastenkombinationen

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
de: Es konnte kein Terminal gefunden werden, daher wird xterm verwendet, obwohl es möglicherweise nicht ordnungsgemäß funktioniert

en: Choose menu item
de: Menüeintrag auswählen

en: Click on command button
de: Befehlsknopf anklicken

en: Color Shading Type
de: Typ der Farbschattierung

en: Configuration prefix where GNOME was installed
de: Das Konfigurationspräfix, mit dem GNOME installiert wurde

en: Configuration prefix where this application was installed
de: Das Konfigurationspräfix, mit dem diese Anwendung installiert wurde

en: Could not create gnome accelerators directory `%s': %s
de: GNOME-Tastaturkürzel-Verzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not create per-user gnome configuration directory `%s': %s
de: Benutzerspezifisches GNOME-Konfigurationsverzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not set mode 0700 on private per-user gnome configuration directory `%s': %s
de: Für das private, benutzerspezifische GNOME-Konfigurationsverzeichnis »%s« konnte der Modus 0700 nicht gesetzt werden: %s

en: Create Directories
de: Verzeichnisse anlegen

en: Create standard GNOME directories on startup
de: Standard-GNOME-Verzeichnisse beim Start anlegen

en: Cursor Blink
de: Cursor-Blinken

en: Cursor Blink Time
de: Cursor-Blinkfrequenz

en: Cursor font
de: Zeigerschrift

en: Cursor size
de: Zeigergröße

en: Cursor theme
de: Zeigerthema

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support Xcursor, such as XFree86 4.3 and later. This value is only propagated to the X server at the start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
de: Name des Zeigerthemas. Dieses wird ausschließlich von X-Servern verwendet, die Xcursor unterstützen, wie z.B. XFree86 4.3 und neuer.Dieser Wert wird dem X-Server lediglich zu Beginn jeder Sitzung mitgeteilt, daher werden Änderungen an diesem Schlüssel erst ausgewertet, wenn Sie sich das nächste Mal anmelden.

en: Data prefix where GNOME was installed
de: Das Datenpräfix, mit dem GNOME installiert wurde

en: Data prefix where this application was installed
de: Das Datenpräfix, mit dem diese Anwendung installiert wurde

en: Default browser
de: Vorgabe-Browser

en: Default browser for all URLs
de: Für alle URLs voreingestellter Browser

en: Default font
de: Vorgabeschrift

en: Default help viewer
de: Voreingesteller Hilfe-Betrachter

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched".
de: Legt fest, wie das von »wallpaper_filename« festgelegte Bild dargestellt werden soll. Zulässige Werte: »none« (Keins), »wallpaper« (Tapete), »centered« (zentriert), »scaled« (skaliert) sowie »streched« (gestreckt).

en: Disable all external thumbnailers
de: Alle externen Miniatur-Vorschaubilderzeuger deaktivieren

en: Disable command line
de: Befehlszeile deaktivieren

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
de: Deaktivieren, wenn zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden

en: Disable print setup
de: Druckeinstellungen deaktivieren

en: Disable printing
de: Drucken deaktivieren

en: Disable saving files to disk
de: Speichern von Dateien auf Platte deaktivieren

en: Disable sound server usage
de: Den Sound-Server nicht verwenden

en: Distance before a drag is started
de: Distanz bevor das Ziehen einsetzt

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
de: Die Distanz in Pixel, die der Mauszeiger bewegt werden muss, bevor eine beschleunigte Mausbewegung aktiviert wird. Der Wert -1 ist die Systemvorgabe.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds
de: Eine Taste nicht als gedrückt werten, wenn sie nicht @delay Millisekunden heruntergrdrückt wurde

en: Double Click Time
de: Doppelklick-Verzögerung

en: Drag Threshold
de: Ziehen Schwellwert

en: Draw Desktop Background
de: Desktop-Hintergrund zeichnen

en: Dynamic modules to load
de: Zu ladende dynamische Module

en: Enable Accessibility
de: Barrierefreiheit aktivieren

en: Enable Animations
de: Animationen aktivieren

en: Enable ESD
de: ESD aktivieren

en: Enable Sound
de: Audio-Ausgabe aktivieren

en: Enable sound on startup
de: Beim Start die Audio-Ausgabe aktivieren

en: Enable sound server startup.
de: Soll der Sound-Server beim Start von GNOME gestartet werden?

en: Enable sound server usage
de: Den Sound-Server verwenden

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error showing url: %s
de: Fehler beim Anzeigen einer URL: %s

en: Exec Arguments
de: Ausführungsargumente

en: Extra Moniker factory
de: Zusätzliche Moniker-Fabrik

en: Fallback window manager
de: Fenster-Manager im Problemfall

en: Fallback window manager if user window manager can't be found
de: Fenster-Manager, der verwendet werden soll, wenn der bevorzugte Fenster-Manager nicht gefunden werden konnte

en: File Icon Theme
de: Dateisymbol-Thema

en: File name of the bell sound to be played
de: Dateiname des wiederzugebenden Glockenklangs

en: File to use for the background image
de: Als Hintergrundbild zu verwendende Datei

en: Font name of the cursor. If unset, the default font is used. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
de: Schriftname des Zeigers. Falls dieser Schlüssel nicht gesetzt wurde, wird die Vorgabeschrift verwendet. Dieser Wert wird dem X-Server lediglich am Anfang jeder Sitzung mitgeteilt, daher werden Änderungen an diesem Schlüssel erst ausgewertet, wenn Sie sich das nächste Mal anmelden.

en: GConf moniker
de: GConf-Moniker

en: GNOME App Datadir
de: Datenverzeichnis der GNOME-Anwendung

en: GNOME App Libdir
de: GNOME-Bibliotheksverzeichnis

en: GNOME App Prefix
de: Anwendungsverzeichnis

en: GNOME App Sysconfdir
de: Systemkonfigurationsverzeichnis der GNOME-Anwendung

en: GNOME Datadir
de: GNOME-Datenverzeichnis

en: GNOME GConf Support
de: Unterstützung für GNOME GConf

en: GNOME Libdir
de: GNOME-Bibliotheksverzeichnis

en: GNOME Library
de: GNOME-Bibliothek

en: GNOME Prefix
de: GNOME-Präfix

en: GNOME Sysconfdir
de: GNOME-Konfigurationsverzeichnis

en: GNOME Virtual Filesystem
de: GNOMEs virtuelles Dateisystem

en: GNOME path
de: GNOME-Pfad

en: GTK IM Preedit Style
de: Stil der Vorbearbeitung der GTK-Eingabemethoden

en: GTK IM Status Style
de: Statusstil der GTK-Eingabemethoden

en: Gtk+ Theme
de: GTK+-Thema

en: HOSTNAME:PORT
de: RECHNERNAME:PORT

en: Have GNOME draw the desktop background
de: Soll GNOME den Desktop-Hintergrund zeichnen?

en: Help document %s/%s not found
de: Hilfedokument %s/%s nicht gefunden

en: Help options
de: Hilfeoptionen

en: Help viewer needs terminal
de: Hilfe-Betrachter benötigt Terminal

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released
de: Die aktuelle Position des Mauszeigers hervorheben, wenn die Strg-Taste gedrückt und wieder losgelassen wird?

en: Host:port on which the sound server to use is running
de: Rechner:Port, auf dem der zu verwendende Sound-Server läuft

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed
de: Wie viele Millisekunden soll es von 0 bis zur maximalen Beschleunigung dauern?

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate
de: Wie viele Millisekunden soll gewartet werden, bevor Maus-Bewegungstasten zu funktionieren beginnen?

en: How many pixels per second to move at the maximum speed
de: Mit wievielen Pixeln pro Sekunde soll die Mausbewegung bei maximaler Geschwindigkeit erfolgen?

en: How to connect to esd
de: Methode zur Herstellung der Verbindung mit esd

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid"
de: Wie die Hintergrundfarbe schattiert werden soll. Zulässige Werte: »horizontal-gradient« (Horizontaler Verlauf), »vertical-gradient« (Vertikaler Verlauf) sowie »solid« (Einfarbig)

en: Human readable name
de: Menschenlesbarer Name

en: Human readable name of this application
de: Der menschenlesbare Name dieser Anwendung

en: ID string to use for this application
de: Die zur Erkennung dieser Anwendung zu verwendende Zeichenkette

en: Icon Theme
de: Symbol-Thema

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
de: Für das Panel, Nautilus, usw. zu verwendendes Symbol-Thema.

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds
de: Mehrmaliges Drücken _derselben_ Taste innerhalb von @delay Millisekunden ignorieren

en: Informational message
de: Informationsmeldung

en: Key %s not found in configuration
de: Schlüssel »%s« nicht in der Konfiguration gefunden

en: Keyboard Bell Custom Filename
de: Benutzerdefinierter Dateiname für Tastaturglocke

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
de: Linke bzw. obere Farbe beim Zeichnen eines Farbverlaufs, oder die bei einem einfarbigen Hintergrund verwendete Farbe.

en: Length of a double click
de: Länge eines Doppelklicks

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds
de: Die Cursor-Blinkfrequenz in Millisekunden

en: Library prefix where GNOME was installed
de: Das Bibliothekspräfix, mit dem GNOME installiert wurde

en: Library prefix where this application was installed
de: Das Bibliothekspräfix, mit dem diese Anwendung installiert wurde

en: List of assistive technology applications to start when logging into the GNOME desktop
de: Liste der beim Anmelden am GNOME-Desktop zu startende Anwendungen, die Hilfstechnologie bereitstellen

en: Locate Pointer
de: Mauszeiger finden

en: Log in
de: Anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: MODULE1,MODULE2,...
de: MODUL1,MODUL2,...

en: Menubar Detachable
de: Menüleiste ist abnehmbar

en: Menus Have Icons
de: Menüs haben Symbole

en: Menus Have Tearoff
de: Menüs haben Abreißer

en: Miscellaneous message
de: Meldung für Verschiedenes

en: Module for GtkFileChooser
de: Modul für GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gnome-vfs" and "gtk+".
de: Als Dateisystemmodell für das GtkFileChooser-Widget zu verwendendes Modul. Zulässige Werte: »gnome-vfs« sowie »gtk+«.

en: Monospace font
de: Dicktengleiche Schrift

en: Motion Threshold
de: Bewegungsschwellwert

en: Mouse button orientation
de: Ausrichtung der Mausknöpfe

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
de: Name einer dicktengleichen Schrift, die z.B. im Terminal verwendet werden soll.

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
de: Name des von GTK+ verwendeten Preedit-Stils der Eingabemethode.

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
de: Name des von GTK+ verwendeten Statusstils der Eingabemethode.

en: Name of the default font used by gtk+.
de: Name der von GTK+ verwendeten Vorgabeschrift.

en: Names of the workspaces
de: Namen der Arbeitsflächen

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
de: Anzahl der Eingabeminuten bevor der Pausenmodus beginnt.

en: Number of minutes that the typing break should last.
de: Anzahl der Minuten, die die Eingabepause dauern soll.

en: Opacity with which to draw the background picture
de: Deckkraft, mit der das Hintegrundbild gezeichnet wird

en: Path in which to look for installed files
de: Der für die Suche nach installierten Dateien zu verwendende Pfad

en: Picture Filename
de: Dateiname des Bildes

en: Picture Opacity
de: Deckkraft des Bildes

en: Picture Options
de: Bildoptionen

en: Popt Context
de: Popt-Kontext

en: Popt Flags
de: Popt-Optionen

en: Popt Table
de: Popt-Tabelle

en: Prefix where GNOME was installed
de: Das Präfix, mit dem GNOME installiert wurde

en: Prefix where this application was installed
de: Das Präfix, mit dem diese Anwendung installiert wurde

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
de: Den Benutzer daran hindern, auf das Terminal zuzugreifen oder eine auszuführende Befehlszeile anzugeben. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Panel-Dialog »Anwendung ausführen«.

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all application's "Print Setup" dialogs.
de: Den Benutzer daran hindern, die Druckeinstellungen zu verändern. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Druckeinstellungsdialog aller Anwendungen.

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all application's "Print" dialogs.
de: Den Benutzer am Drucken hindern. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Druckdialog aller Anwendungen.

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all application's "Save as" dialogs.
de: Den Benutzer am Speichern von Dateien auf Platte hindern. Dies verhindert beispielsweise den Zugriff auf den »Speichern unter«-Dialog aller Anwendungen.

en: Primary Color
de: Erste Farbe

en: Question dialog
de: Fragedialog

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
de: Rechte bzw. untere Farbe beim Zeichnen eines Farbverlaufs. Bei einem einfarbigen Hintergrund wir diese Farbe nicht verwendet.

en: Secondary Color
de: Zweite Farbe

en: Select check box
de: Kontrollkästchen ankreuzen

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
de: Sollen alle externen Programme zum Erzeugen von Miniatur-Vorschaubildern deaktiviert werden, unabhängig davon, ob sie anderweitig aktiviert wurden?

en: Single Click
de: Einfacher Klick

en: Single click to open icons
de: Einfacher Klick zum Öffnen von Symbolen

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
de: Größe des von »cursor_theme« angegebenen Zeigers. Dieser Wert wird dem X-Server lediglich am Anfang jeder Sitzung mitgeteilt, daher werden Änderungen an diesem Schlüssel erst ausgewertet, wenn Sie sich das nächste Mal anmelden.

en: Sounds for events
de: Klänge bei Ereignissen

en: Startup Assistive Technology Applications
de: Beim Anmelden zu startende Anwendungen, die Hilfstechnologie bereitstellen

en: Status Bar on Right
de: Statusleiste rechts

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice
de: Soll der rechte und der linke Mausknopf vertauscht werden, sodaß Linkshänder die Maus verwenden können?

en: System events
de: Systemereignisse

en: Terminal application
de: Terminal-Anwendung

en: Terminal program to use when starting applications that require one
de: Beim Starten von Anwendungen, die ein Terminal benötigen, zu verwendende Terminal-Anwendung

en: The default action does not support this protocol.
de: Die Vorgabeaktion unterstützt dieses Protokoll nicht

en: The flags to use for popt
de: Die für popt zu setzenden Optionen

en: The number of workspaces
de: Die Anzahl der Arbeitsflächen

en: The number of workspaces the window manager should use
de: Die Anzahl der Arbeitsflächen, die der Fenster-Manager verwenden soll

en: The popt context pointer that GnomeProgram is using
de: Der popt-Kontextzeiger, den GnomeProgram verwendet

en: The specified location is invalid.
de: Der angegebene Speicherort ist ungültig.

en: The table of options for popt
de: Die Tabelle der popt-Einstellungen

en: Theme used for displaying file icons
de: Zum Anzeigen von Dateisymbole verwendetes Thema

en: There is no default action associated with this location.
de: Mit diesem Speicherort ist keine Vorgabeaktion verknüpft.

en: There was an error launching the default action command associated with this location.
de: Fehler beim Ausführen des mit diesem Speicherorts verknüpften Befehls der Vorgabeaktion.

en: There was an error parsing the default action command associated with this location.
de: Fehler beim Verarbeiten des mit diesem Speicherort verknüpften Befehls der Vorgabeaktion.

en: This specifies the size of icons displayed in toolbars
de: Dies gibt die Größe der in Werkzeugleisten angezeigten Symbole an

en: Too many alias levels for a locale, may indicate a loop
de: Zu viele Alias-Ebenen für eine Locale. Dies deutet auf einen möglichen Ringschluss hin

en: Toolbar Detachable
de: Werkzeugleisten abtrennbar

en: Toolbar Icon Size
de: Symbolgröße in Werkzeugleisten

en: Toolbar Style
de: Werkzeugleisten-Stil

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both_horiz", "icon", and "text"
de: Der Stil der Werkzeugleiste. Zulässige Werte: »both«, »both_horiz«, »icon« sowie »text«

en: Type time
de: Tippdauer

en: Unable to find doc_id %s in the help path
de: Dokumentenkennung %s konnte im Hilfepfad nicht gefunden werden

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP domain
de: Die GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP-Domäne konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_HELP domain.
de: Die GNOME_FILE_DOMAIN_HELP-Domäne konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to find the help files in either %s or %s.  Please check your installation
de: Die Hilfedateien konnten weder in %s noch in %s gefunden werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Unable to show help as %s is not a directory.  Please check your installation.
de: Die Hilfe konnte nicht gezeigt werden, da %s kein Verzeichnis ist. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Unknown error code: %d
de: Unbekannte Fehlerkennung: %d

en: Unknown internal error while displaying this location.
de: Unbekannter interner Fehler beim Anzeigen dieses Speicherorts.

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Use Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schrift verwenden

en: User interface events
de: Benutzeroberflächenereignisse

en: User window manager
de: Bevorzugter Fenster-Manager

en: Version of this application
de: Die Version dieser Anwendung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Whether Applications should have accessibility support
de: Sollen Anwendungen den barrierefreien Zugriff ermöglichen?

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
de: Sollen Animationen angezeigt werden? Hinweis: Dies ist ein globaler Schlüssel. Er ändert das Verhalten des Fenstermanagers, des Panels usw.

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
de: Sollen Menüs ein Symbol neben den Menüeinträgen anzeigen dürfen?

en: Whether menus should have a tearoff
de: Soll in Menüs ein Abreißer angezeigt werden?

en: Whether or not keyboard locking is enabled
de: Soll die Tastatur gesperrt werden?

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
de: Soll die Tastatur gesperrt werden?

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
de: Soll der Benutzer die Eingabepause verschieben können?

en: Whether the cursor should blink
de: Soll der Cursor blinken?

en: Whether the default browser needs a terminal to run
de: Benötigt der Vorgabe-Browser ein Terminal, um ausgeführt zu werden?

en: Whether the default browser understands netscape remote
de: Lässt sich der Vorgabe-Browser mittels »netscape remote« fernbedienen?

en: Whether the default help viewer accepts URLs
de: Soll der voreingestellte Hilfe-Betrachter URLs verarbeiten?

en: Whether the default help viewer needs a terminal to run
de: Benötigt der voreingestellte Hilfe-Betrachter ein Terminal, um ausgeführt zu werden?

en: Whether the user can detach menubars and move them around
de: Soll der Benutzer Menüleisten abnehmen und verschieben können?

en: Whether the user can detach toolbars and move them around
de: Soll der Benutzer Werkzeugleisten abnehmen und verschieben können?

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when a menu is popped up
de: Soll der Benutzer dynamisch eine Tastenkombination für Menüeiträge festlegen können, wenn diese angezeigt werden?

en: Whether to display a status bar meter on the right
de: Sollen Status-Anzeigen auf der rechten Seite angezeigt werden?

en: Whether to play sounds on user events.
de: Sollen bei Benutzer-Ereignissen Klänge abgespielt werden?

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
de: Soll eine benutzerdefinierte Schrift in GTK+-Anwendungen verwendet werden?

en: Window manager to try first
de: Zuerst zu versuchender Fenster-Manager

en: config indirect moniker
de: Indirekten Moniker konfigurieren

en: how long to accelerate in milliseconds
de: Wie lang soll die Beschleunigung in Millisekunden dauern?

en: initial delay in milliseconds
de: Verzögerung in Millisekunden zu Beginn

en: minimum interval in milliseconds
de: Minimales Intervall in Millisekunden

en: pixels per seconds
de: Pixel pro Sekunde

en: possible values are "on", "off", and "custom".
de: Zulässige Werte: »on« (aktivieren), »off« (deaktivieren) sowie »custom« (benutzerdefiniert).
