nautilus 2.5.8 - en to de translation catalogue (1263 entries)

en:  (another copy)
de:  (noch eine Kopie)

en:  (containing %d item) |  (containing %d items)
de[0]:  (enthält %d Objekt)
de[1]:  (enthält %d Objekte)

en:  (containing a total of %d item) |  (containing a total of %d items)
de[0]:  (enthalten insgesamt %d Objekt)
de[1]:  (enthalten insgesamt %d Objekte)

en:  (copy)
de:  (Kopie)

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.
de: »%s« kann »%s« nicht öffnen, da »%s« nicht auf Dateien an »%s«-Orten zugreifen kann.

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s".locations.
de: »%s« kann »%s« nicht öffnen, da »%s« nicht auf Dateien an »%s«-Orten zugreifen kann.

en: "%s" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
de: »%s« konnte nicht verschoben werden, da Sie nicht die nötigen Zugriffsrechte haben, um das Objekt zu lesen.

en: "%s" cannot be deleted because it is on a read-only disk.
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet.

en: "%s" cannot be deleted because you do not have permissions to modify its parent folder.
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden, da Sie nicht die nötigen Zugriffsrechte haben, um seinen Elternordner zu verändern.

en: "%s" cannot be moved because it is on a read-only disk.
de: »%s« konnte nicht verschoben werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet.

en: "%s" cannot be moved because you do not have permissions to change it or its parent folder.
de: »%s« konnte nicht verschoben werden, da Sie nicht die nötigen Zugriffsrechte haben, um es oder seinen Elternordner zu verändern.

en: "%s" couldn't be found. Perhaps it has recently been deleted.
de: »%s« konnte nicht gefunden werden. Möglicherweise wurde es kürzlich gelöscht.

en: "%s" is an executable text file.
de: »%s« ist eine ausführbare Textdatei.

en: "%s" is not a valid location.
de: »%s« ist kein gültiger Ort.

en: "%s" selected
de: »%s« ausgewählt

en: "%s" selected (%s)
de: »%s« ausgewählt (%s)

en: "%s" will be copied if you select the Paste Files command
de: »%s« wird kopiert, sobald Sie »Dateien einfügen« auswählen

en: "%s" will be moved if you select the Paste Files command
de: »%s« wird verschoben, sobald Sie »Dateien einfügen« auswählen

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
de: %A, %-d. %B %Y um %-H:%M:%S

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
de: %a, %-d. %b %Y um %-H.%M

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
de: %a, %-d. %b %Y um %-H:%M:%S

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
de: %-d. %b %Y um %-H.%M

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
de: %-d. %b %Y, %-H.%M

en: %d folder selected | %d folders selected
de[0]: %d Ordner ausgewählt
de[1]: %d Ordner ausgewählt

en: %d item selected (%s) | %d items selected (%s)
de[0]: %d Objekt ausgewählt (%s)
de[1]: %d Objekte ausgewählt (%s)

en: %d item, with size %s | %d items, totalling %s
de[0]: %d Objekt der Größe %s
de[1]: %d Objekt der Gesamtgröße %s

en: %d other item selected (%s) | %d other items selected (%s)
de[0]: %d weiteres Objekt ausgewählt (%s)
de[1]: %d weitere Objekte ausgewählt (%s)

en: %dnd link to %s
de: %d. Verknüpfung mit %s

en: %drd link to %s
de: %d. Verknüpfung mit %s

en: %dst link to %s
de: %d. Verknüpfung mit %s

en: %dth link to %s
de: %d. Verknüpfung mit %s

en: %ld of %ld
de: %ld von %ld

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
de: %-d.%m.%y, %-H.%M

en: %m/%d/%y
de: %d.%m.%y

en: %s (%dnd copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%drd copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%dst copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%dth copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (another copy)%s
de: %s (noch eine Kopie)%s

en: %s (copy)%s
de: %s (Kopie)%s

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: %s Viewer
de: %s-Ansicht

en: %s Visible Columns
de: %s anzuzeigende Spalten

en: %s's Home
de: Persönlicher Ordner%.0s

en: %s, Free space: %s
de: %s, freier Speicherplatz: %s

en: %u file | %u files
de[0]: %u Datei
de[1]: %u Dateien

en: %u folder | %u folders
de[0]: %u Ordner
de[1]: %u Ordner

en: %u item | %u items
de[0]: %u Objekt
de[1]: %u Objekte

en: (Empty)
de: (Leer)

en: (some contents unreadable)
de: (Teile des Inhalts unlesbar)

en: 00/00/00
de: 00.00.00

en: 00/00/00, 00:00 PM
de: 00.00.00, 00.00

en: 100 K
de: 100 kB

en: 100 KB
de: 100 kB

en: 500 K
de: 500 kB

en: 500 KB
de: 500 kB

en: <b>Image Type:</b> %s (%s)
    <b>Resolution:</b> %dx%d pixels
     | <b>Image Type:</b> %s (%s)
    <b>Resolution:</b> %dx%d pixels
de[0]: <b>Bildtyp:</b> %s (%s)
    <b>Auflösung:</b> %dx%d Pixel
de[1]: <b>Bildtyp:</b> %s (%s)
    <b>Auflösung:</b> %dx%d Pixel

en: <b>_Bookmarks</b>
de: <b>_Lesezeichen</b>

en: <b>_Location</b>
de: <b>_Ort</b>

en: <span weight="bold">Behaviour</span>
de: <span weight="bold">Verhalten</span>

en: <span weight="bold">Default View</span>
de: <span weight="bold">Vorgabeansicht</span>

en: <span weight="bold">Executable Text Files</span>
de: <span weight="bold">Ausführbare Textdateien</span>

en: <span weight="bold">Folders</span>
de: <span weight="bold">Ordner</span>

en: <span weight="bold">Icon Captions</span>
de: <span weight="bold">Symbolbeschriftungen</span>

en: <span weight="bold">Icon View Defaults</span>
de: <span weight="bold">Vorgaben für Symbolansicht</span>

en: <span weight="bold">List Columns</span>
de: <span weight="bold">Listenspalten</span>

en: <span weight="bold">List View Defaults</span>
de: <span weight="bold">Vorgaben für Listenansicht</span>

en: <span weight="bold">Other Previewable Files</span>
de: <span weight="bold">Andere Dateien mit Möglichkeit zur Vorschau</span>

en: <span weight="bold">Sound Files</span>
de: <span weight="bold">Audio-Dateien</span>

en: <span weight="bold">Text Files</span>
de: <span weight="bold">Textdateien</span>

en: <span weight="bold">Trash</span>
de: <span weight="bold">Müll</span>

en: <span weight="bold">Tree View Defaults</span>
de: <span weight="bold">Vorgaben für Baumansicht</span>

en: ? bytes
de: ? Bytes

en: ? items
de: ? Objekte

en: A Teal variation of the Crux theme.
de: Eine dunkelgrüne Abwandlung des Crux-Themas.

en: A link called "Link To Old Desktop" has been created on the desktop.
de: Es wurde eine Verknüpfung namens »Verknüpfung mit altem Desktop« auf dem Desktop angelegt.

en: A list of captions below an icon in the icon view and the desktop. The actual number of captions shown depends on the zoom level. Possible values are: "size", "type", "date_modified", "date_changed", "date_accessed", "owner", "group", "permissions", "octal_permissions" and "mime_type".
de: Eine Liste der Symbolunterschriften in der Symbolansicht und auf dem Desktop. Die Anzahl der angezeigten Beschriftungen hängt von der Vergrößerungsstufe ab. Zulässige Werte: »size« (Größe), »type« (Type), »date_modified« (Änderungsdatum), »date_changed« (Änderungsdatum), »date_accessed« (Zugriffsdatum), »owner« (Besitzer), »group« (Gruppe), »permissions« (Zugriffsrechte), »octal_permissions« (oktale Zugriffsrechte) sowie »mime_type« (MIME-Typ).

en: A theme designed to fit well with the classic GNOME environment.
de: Ein Thema, das entworfen wurde, um sich gut in die klassische GNOME-Umgebung einzufügen.

en: A trash folder is used for storing items moved to the trash.
de: Ein Müll-Ordner wird zum Speichern von in den Müll verschobenen Objekte verwendet.

en: A user-visible description of the column
de: Eine dem Benutzer anzuzeigende Spaltenbeschreibung

en: About Scripts
de: Info zu den Skripten

en: Access was denied.
de: Der Zugriff wurde verweigert.

en: Accessed:
de: Zugegriffen:

en: Activate items with a _double click
de: Objekte mit einem _Doppelklick aktivieren

en: Activate items with a _single click
de: Objekte mit einem _einfachen Klick aktivieren

en: Add Emblems...
de: Embleme hinzufügen...

en: Add Nautilus to session
de: Nautilus zur Sitzung hinzufügen

en: Add a bookmark for the current location to this menu
de: Ein Lesezeichen für den aktuellen Ort zu diesem Menü hinzufügen

en: Adjust your user environment
de: Stellen Sie Ihre Arbeitsumgebung ein

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
de: Alle ausführbaren Dateien in diesem Ordner erscheinen im Skriptmenü.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Nautilus, which the scripts may use:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
de: Alle ausführbaren Dateien in diesem Ordner erscheinen im Skriptmenü. Das aus diesem Menü gewählte Skript wird ausgeführt.
    
    Beim Ausführen aus einem lokalen Ordner, werden dem Skript die Namen der gewählten Dateien übergeben. Wird es in einem entfernten Ordner (z.B. einem mit Web- oder FTP-Ordner) ausgeführt, werden keinerlei Parameter übergeben.
    
    In jedem Fall setzt Nautilus folgende Umgebungsvariablen, die in jedem Skript verwendet werden können:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: Pfade der gewählten Dateien, durch Newline getrennt (nur im lokalen Fall)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: URIs der ausgewählten Dateien, durch Newline getrennt
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI des aktuellen Ortes
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: Position und Größe des aktuellen Fensters

en: Always
de: Immer

en: An Eggplant variation of the Crux theme.
de: Eine auberginefarbene Abwandlung des Crux-Themas.

en: An _Application...
de: Einer _Anwendung...

en: An invalid drag type was used.
de: Es wurde ein ungültiger Zieh-Typ verwendet.

en: Aperture Value
de: Blendenwert

en: Apparition
de: Erscheinung

en: Application
de: Anwendung

en: Application ID
de: Anwendungskennung

en: Applications
de: Anwendungen

en: Are you sure you want to clear the list of locations you have visited?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Liste der von Ihnen besuchten Orte löschen wollen?

en: Are you sure you want to empty all of the items from the trash?
de: Sind sie sicher, dass Sie alle Objekte im Müll dauerhaft löschen wollen?

en: Are you sure you want to forget history?
de: Sind sie sicher, dass Sie die Chronik leeren wollen?

en: Are you sure you want to open all files?
de: Sind sie sicher, dass Sie alle Fenster öffnen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s" from the trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« dauerhaft aus dem Müll löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
de: Sind sie sicher, dass Sie »%s« dauerhaft löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected item from the trash? | Are you sure you want to permanently delete the %d selected items from the trash?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das gewählte Objekte dauerhaft aus dem Müll löschen wollen?%.0d
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die %d gewählten Objekte dauerhaft aus dem Müll löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected item? | Are you sure you want to permanently delete the %d selected items?
de[0]: Sind sie sicher, dass Sie das gewählte Objekte dauerhaft löschen wollen?%.0d
de[1]: Sind sie sicher, dass Sie die %d gewählten Objekte dauerhaft löschen wollen?

en: Arran_ge Items
de: Objekte _anordnen

en: Art
de: Kunst

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
de: Vor dem Leeren des Mülls oder dem Löschen von Dateien _nachfragen

en: Attribute
de: Attribut

en: Azul
de: Azur

en: Back
de: Zurück

en: Background
de: Hintergrund

en: Backgrounds and Emblems
de: Hintergründe und Embleme

en: Basic
de: Grundlegend

en: Be sure that you have started the Medusa search service, and if you don't have an index, that the Medusa indexer is running.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie den Medusa-Suchdienst gestartet haben, bzw., falls Sie noch keinen Index haben, dass der Medusa-Indizierer läuft.

en: Before running Nautilus, please create the following folder, or set permissions such that Nautilus can create it.
de: Bitte legen Sie folgenden Ordner vor dem Starten von Nautilus an oder ändern Sie die Zugriffsrechte so, dass Nautilus ihn anlegen kann.

en: Before running Nautilus, please create these folders, or set permissions such that Nautilus can create them.
de: Bitte legen Sie folgende Ordner vor dem Starten von Nautilus an oder ändern Sie die Zugriffsrechte so, dass Nautilus sie anlegen kann.

en: Behavior
de: Verhalten

en: Black
de: Schwarz

en: Blue Ridge
de: Blau gerippt

en: Blue Rough
de: Rauhes Blau

en: Blue Type
de: Blaue Typen

en: Bookmark for Nonexistent Location
de: Lesezeichen für nicht existierenden Ort

en: Bring up a new window for every opened file
de: Jede geöffnete Datei in neuem Fenster anzeigen

en: Broken Link
de: Fehlerhafte Verknüpfung

en: Browse Filesystem
de: Dateisystem-Browser

en: Browse Folder
de: Mit Datei-Browser öffnen

en: Browse Folders
de: Mit Datei-Browser öffnen

en: Browse available software
de: Verfügbare Software durchsuchen

en: Browse the filesystem with the file manager
de: Das Dateisystem mit Hilfe des Dateimanagers anzeigen

en: Brushed Metal
de: Gebürstetes Metall

en: Bubble Gum
de: Kaugummi

en: Burlap
de: Leinen

en: By Emblems
de: Nach Emblemen

en: By Modification Date
de: Nach Änderungsdatum

en: By Modification _Date
de: Nach Änderungs_datum

en: By Name
de: Nach Name

en: By Size
de: Nach Größe

en: By Type
de: Nach Typ

en: By _Emblems
de: Nach _Emblemen

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: By _Type
de: Nach _Typ

en: CD Creator
de: CD-Ersteller

en: CD _Creator
de: CD-_Ersteller

en: CNET Computers.com
de: CNET: Computers.com

en: CNET Linux Center
de: CNET: Linux Center

en: C_ancel Remove
de: Entfernen a_bbrechen

en: C_lear Text
de: Text _löschen

en: C_olors
de: _Farben

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: Camera
de: Kamera

en: Camera Brand
de: Kameramarke

en: Camera Model
de: Kameramodell

en: Camouflage
de: Flecktarn

en: Can't Change Trash Location
de: Ort des Mülls kann nicht geändert werden

en: Can't Connect to Server
de: Die Verbindung mit dem Server konnte nicht hergestellt werden

en: Can't Copy Into Self
de: Kann nicht auf sich selbst kopiert werden

en: Can't Copy Over Self
de: Kann nicht über sich selbst kopiert werden

en: Can't Copy Trash
de: Müll konnte nicht kopiert werden

en: Can't Delete Volume
de: Datenträger konnte nicht gelöscht werden

en: Can't Display Location
de: Ort konnte nicht angezeigt werden

en: Can't Execute Remote Links
de: Entfernte Verknüpfungen können nicht ausgeführt werden

en: Can't Launch CD Burner
de: CD-Brenner konnte nicht gestartet werden

en: Can't Move Into Self
de: Kann nicht auf sich selbst verschoben werden

en: Can't Open Location
de: Ort konnte nicht geöffnet werden

en: Can't find description even for "x-directory/normal". This probably means that your gnome-vfs.keys file is in the wrong place or isn't being found for some other reason.
de: Nicht einmal die Beschreibung für »x-directory/normal« kann gefunden werden. Das heißt wahrscheinlich, dass Ihre Datei gnome-vfs.keys am falschen Ort ist oder aus irgend einem anderen Grund nicht gefunden werden kann.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Group Change?
de: Gruppenwechsel abbrechen?

en: Cancel Open?
de: Öffnen abbrechen?

en: Cancel Owner Change?
de: Besitzerwechsel abbrechen?

en: Cancel Rename?
de: Umbenennen abbrechen`

en: Cancel Showing Properties Window?
de: Anzeigen des Eigenschaftsfensters abbrechen?

en: Cannot move "%s" because it or its parent folder are contained in the destination.
de: »%s« konnte nicht verschoben werden, da sich das Objekt oder sein Elternordner am Ziel befindet.

en: Cannot move "%s" to the trash because you do not have permissions to change it or its parent folder.
de: »%s« konnte nicht in den Müll verschoben werden, da Sie nicht die nötigen Zugriffsrechte haben, um das Objekt oder seinen Elternordner zu verändern.

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
de: Die Datei konnte nicht in den Müll verschoben werden. Soll sie sofort gelöscht werden?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
de: Die Objekte konnten nicht in den Müll verschoben werden. Sollen sie sofort gelöscht werden?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
de: Einige Objekte konnten nicht in den Müll verschoben werden. Sollen sie sofort gelöscht werden?

en: Cannot open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: Certified
de: Zertifiziert

en: Chalk
de: Kreide

en: Change Desktop _Background
de: Desktop-_Hintergrund ändern

en: Change how files are managed
de: Hier können Sie festlegen, wie Dateien verwaltet werden soll

en: Change systemwide settings (affects all users)
de: Systemweite Einstellungen ändern (betrifft alle Benutzer)

en: Change the visibility of this window's location bar
de: Die Sichtbarkeit der Ortsleiste dieses Fensters ändern

en: Change the visibility of this window's sidebar
de: Die Sichtbarkeit der Seitenleiste dieses Fensters ändern

en: Change the visibility of this window's statusbar
de: Die Sichtbarkeit der Statusleiste dieses Fensters ändern

en: Changing group.
de: Gruppenwechsel.

en: Changing owner.
de: Besitzerwechsel.

en: Charcoal
de: Holzkohle

en: Check that an SMB server is running in the local network.
de: Stellen Sie sicher, dass ein SMB-Server im lokalen Netzwerk läuft.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
de: Überprüfen Sie, ob der Rechnername richtig geschrieben wurde und ob Ihre Proxy-Einstellungen korrekt sind.

en: Check that you have permission to delete the emblem.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die erforderlichen Zugriffsrechte haben, um das Emblem zu löschen.

en: Check that you have permission to delete the pattern.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die erforderlichen Zugriffsrechte haben, um das Muster zu löschen.

en: Check that your proxy settings are correct.
de: Überprüfen Sie, ob Ihre Proxy-Einstellungen korrekt sind.

en: Choose a program with which to open the selected item
de: Ein Programm auswählen, mit dem das gewählte Objekt geöffnet werden soll

en: Choose a view for "%s":
de: Wählen Sie eine Ansicht für »%s«:

en: Choose a view for the current location, or modify the set of views
de: Eine Ansicht für den aktuellen Ort wählen, oder die Ansichten verändern

en: Choose an application with which to open "%s":
de: Wählen Sie die Anwendung, mit der »%s« geöffnet werden soll:

en: Choose another application with which to open the selected item
de: Eine andere Anwendung auswählen, mit der das gewählte Objekt geöffnet werden soll

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der Informationen unterhalb der Symbolnamen angezeigt werden sollen. Je mehr Sie die Ansicht vergrößern, desto mehr Informationen werden angezeigt.

en: Choose the order of information to appear in the list view.
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der in der Listenansicht Informationen angezeigt werden sollen.

en: Choose the order of information to appear in this folder.
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der in diesem Ordner Informationen angezeigt werden sollen.

en: Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
de: Das aus diesem Menü gewählte Skript wird ausgeführt, wobei alle gewählte Objekte als Eingabe verwendet werden.

en: Clean _Up by Name
de: Nach Namen auf_räumen

en: Clear History
de: Chronik löschen

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
de: Inhalt des Gehe-zu-Menüs und der Zurück-/Vor-Listen löschen

en: Click on a color to remove it
de: Klicken Sie auf eine Farbe, um sie zu entfernen

en: Click on a pattern to remove it
de: Klicken Sie auf ein Muster, um es zu entfernen

en: Click on an emblem to remove it
de: Klicken Sie auf ein Emblem, um es zu entfernen

en: Close P_arent Folders
de: E_ltern-Ordner schließen

en: Close _All Windows
de: _Alle Fenster schließen

en: Close all Navigation windows
de: Alle Navigationsfenster schließen

en: Close the side pane
de: Die Seitenleiste schließen

en: Close this folder
de: Diesen Ordner schließen

en: Close this folder's parents
de: Die Eltern-Ordner dieses Ordners schließen

en: Color _name:
de: Farb_name:

en: Color _value:
de: Farb_wert:

en: Color of the selection box
de: Die Farbe des Auswahlrechtecks

en: Color used for information text against a dark background
de: Für Informationstext vor einem dunklen Hintergrund zu verwendender Text

en: Color used for information text against a light background
de: Für Informationstext vor einem hellen Hintergrund zu verwendender Text

en: Colors:
de: Farben:

en: Compact _Layout
de: _Engere Anordnung

en: Computer icon visible on desktop
de: Computer-Symbol auf Desktop anzeigen

en: Concrete
de: Beton

en: Configure network services
de: Netzwerkdienste konfigurieren

en: Configure network services (web server, DNS server, etc.)
de: Netzwerkdienste konfigurieren (Web-Server, DNS-Sever, etc.)

en: Conflict While Copying
de: Konflikt beim Kopieren

en: Connect to Server
de: Mit Server verbinden

en: Connect to _Server...
de: Mit _Server verbinden...

en: Contains a side pane view
de: Enthält eine Seitenleisten-Ansicht

en: Content View
de: Inhaltsansicht

en: Contents:
de: Inhalt:

en: Copy Folder
de: Ordner kopieren

en: Copy the selected text to the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Copying
de: Kopieren

en: Copying files
de: Dateien werden kopiert

en: Cork
de: Kork

en: Could not complete specified action.
de: Die angegebene Aktion konnte nicht fertiggestellt werden.

en: Could not complete specified action:  %s
de: Die angegebene Aktion konnte nicht fertiggestellt werden: %s

en: Could not copy "%s" to the new location.
de: »%s« konnte nicht an den neuen Ort kopiert werden.

en: Could not move "%s" to the new location.
de: »%s« konnte nicht an den neuen Ort verschoben werden.

en: Couldn't Add Emblem
de: Emblem konnte nicht hinzugefügt werden

en: Couldn't Add Emblems
de: Embleme konnten nicht hinzugefügt werden

en: Couldn't Create Required Folder
de: Erforderlicher Ordner konnte nicht angelegt werden

en: Couldn't Create Required Folders
de: Erforderliche Ordner konnten nicht angelegt werden

en: Couldn't Delete Emblem
de: Emblem konnte nicht gelöscht werden

en: Couldn't Delete Pattern
de: Muster konnte nicht gelöscht werden

en: Couldn't Install Color
de: Farbe konnte nicht installiert werden

en: Couldn't Install Emblem
de: Emblem konnte nicht installiert werden

en: Couldn't Install Pattern
de: Muster konnte nicht installiert werden

en: Couldn't Remove Emblem
de: Emblem konnte nicht entfernt werden

en: Couldn't Rename Emblem
de: Emblem konnte nicht umbenannt werden

en: Couldn't Show Help
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Couldn't change the group of "%s" because it is on a read-only disk
de: Die Gruppe von »%s« konnte nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet

en: Couldn't change the name of "%s" because it is on a read-only disk
de: Der Name von »%s« konnte nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet

en: Couldn't change the owner of "%s" because it is on a read-only disk
de: Der Besitzer von »%s« konnte nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet

en: Couldn't change the permissions of "%s" because it is on a read-only disk
de: Die Zugriffsrechte von »%s« konnten nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet.

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot contact the SMB master browser.
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden, da Nautilus den SMB-Master-Browser nicht kontaktieren konnte.

en: Couldn't display "%s", because no host "%s" could be found.
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden, da kein Rechner namens »%s« gefunden werden konnte.

en: Couldn't display "%s".
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden.

en: Couldn't find "%s".
de: »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Couldn't install emblem
de: Emblem konnte nicht installiert werden

en: Couldn't remove emblem with name '%s'.
de: Das Emlbem mit Namen »%s« konnte nicht entfernt werden.

en: Couldn't rename emblem with name '%s'.
de: Emblem mit Namen »%s« konnte nicht umbenannt werden

en: Count _number of items:
de: _Anzahl der Objekte anzeigen:

en: Countertop
de: Theke

en: Create Document from template "%s"
de: Dokument aus Vorlage »%s« anlegen

en: Create Folder
de: Ordner anlegen

en: Create L_auncher
de: _Starter anlegen

en: Create _Document
de: _Dokument anlegen

en: Create _Folder
de: _Ordner anlegen

en: Create a New Color:
de: Eine neue Farbe anlegen:

en: Create a New Emblem:
de: Ein neues Emblem hinzufügen

en: Create a new empty file inside this folder
de: Ein neue leere Datei in diesem Ordner anlegen

en: Create a new empty folder inside this folder
de: Einen neuen leeren Ordner in diesem Ordner anlegen

en: Create a new launcher
de: Einen neuen Starter anlegen

en: Create a symbolic link for each selected item
de: Eine symbolische Verknüpfung für jedes gewählte Objekt anlegen

en: Create the initial window with the given geometry.
de: Das erste Fenster mit der angegebenen Geometrie öffnen.

en: Creating Properties window.
de: Eigenschaftsfenster wird erzeugt.

en: Creating links to files
de: Verknüpfungen mit Dateien werden angelegt

en: Criteria for search bar searching
de: Kritierien beim Suchen mit der Suchleiste

en: Criteria when matching files searched for in the search bar. If set to "search_by_text", then Nautilus will Search for files by file name only. If set to "search_by_text_and_properties", then Nautilus will search for files by file name and file properties.
de: Die beim Suchen nach Dateien mit Hilfe der Suchleiste anzuwendenden Kriterien. Zulässige Werte: »search_by_text« (nur nach Dateinamen suchen) sowie »search_by_text_and_properties« (nach Dateinamen und Dateieigenschaften suchen).

en: Crux-Eggplant
de: Crux-Aubergine

en: Crux-Teal
de: Crux-Dunkelgrün

en: Cu_t File
de: Datei _ausschneiden

en: Cu_t Files
de: Dateien _ausschneiden

en: Current Nautilus theme (deprecated)
de: Derzeitiges Nautilus-Thema (veraltet)

en: Custom Background Set
de: Benutzerdefinierter hintergrund festgelegt?

en: Custom Side Pane Background Set
de: Benutzerdefinierter Hintergrund für Seitenleiste festgelegt?

en: Cut Folder
de: Ordner ausschneiden

en: Cut Text
de: Text ausschneiden

en: Cut _Text
de: Text aus_schneiden

en: Cut the selected text to the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage ausschneiden

en: D_uplicate
de: _Duplizieren

en: Danger
de: Gefahr

en: Danube
de: Donau

en: Dark Cork
de: Dunkler Kork

en: Dark GNOME
de: Dunkles GNOME

en: Dark Info Color
de: Dunkle Info-Farbe

en: Date Accessed
de: Zugriffsdatum

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: Date Taken
de: Aufnahmedatum

en: Deep Teal
de: Tiefes Blaugrün

en: Default Background Color
de: Voreingestellte Hintergrundfarbe

en: Default Background Filename
de: Dateiname des Vorgabehintergrunds

en: Default Side Pane Background Color
de: Voreingestellte Hintergrundfarbe der Seitenleiste

en: Default Side Pane Background Filename
de: Dateiname des voreingestellten Seitenleistenhintergrunds

en: Default _zoom level:
de: _Voreingestellte Vergrößerungsstufe:

en: Default column order in the list view
de: Voreingestellte Spaltenreihenfolge der Listenansicht

en: Default column order in the list view.
de: Voreingestellte Spaltenreihenfolge der Listenansicht.

en: Default folder viewer
de: Voreingstellte Ordneransicht

en: Default icon zoom level
de: Voreingestellte Symbolvergrößerungsstufe

en: Default list of columns visible in the list view
de: Vorgabeliste in der Listenansicht anzuzeigender Spalten

en: Default list of columns visible in the list view.
de: Vorgabeliste in der Listenansicht anzuzeigender Spalten.

en: Default list zoom level
de: Voreingestellte Listenvergrößerungsstufe

en: Default sort order
de: Voreingestellte Sortierreihenfolge

en: Default zoom level used by the icon view.
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe der Symbolansicht.

en: Default zoom level used by the list view.
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe der Listenansicht.

en: Delete From Trash?
de: Aus Müll löschen?

en: Delete Immediately?
de: Sofort löschen?

en: Delete all items in the Trash
de: Alle Objekte im Müll löschen

en: Delete all selected items permanently
de: Alle gewählten Objekte dauerhaft löschen

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt löschen, ohne es in den Müll zu verschieben

en: Delete?
de: Löschen?

en: Deleting
de: Löschen

en: Deleting files
de: Dateien werden gelöscht

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop Preferences
de: Desktop-Einstellungen

en: Desktop font
de: Desktop-Schrift

en: Desktop home icon name
de: Name des Desktop-Symbols »Personlicher Ordner«

en: Desktop trash icon name
de: Name des Desktop-Müllsymbols

en: Display Nautilus help
de: Hilfe zu Nautilus anzeigen

en: Display _files when they are clicked
de: Dateien an_zeigen, wenn sie angeklickt werden

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
de: Ein Fenster anzeigen, das das Bearbeiten der Lesezeichen in diesem Menü erlaubt

en: Display credits for the creators of Nautilus
de: Würdigungen für die Schöpfer von Nautilus anzeigen

en: Display icons in the opposite order
de: Symbole in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
de: Muster, Farben und Embleme anzeigen, mit denen das Erscheinungsbild angepasst werden kann

en: Display the latest contents of the current location
de: Den Inhalt des aktuellen Ortes neu einlesen

en: Display this location with "%s"
de: Diesen Ort mit der %s anzeigen

en: Distinguished
de: Ausgezeichnet

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
de: Den Desktop nicht verwalten (die Einstellungen im Einstellungen-Dialog ignorieren).

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
de: Sollen alle Lesezeichen mit dem nichtvorhandenen Ort aus Ihrer Liste entfernt werden?

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
de: Wollen Sie »%s« ausführen oder Ihren Inhalt anzeigen lassen?

en: Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them?
de: Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und diese Objekte dort lassen, wo Sie sie abgelegt haben?

en: Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them? This will clobber the stored manual layout.
de: Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und diese Objekte dort lassen, wo Sie sie abgelegt haben? Dies würde das gespeicherte manuelle Layout überschreiben.

en: Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it?
de: Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und dieses Objekt dort lassen, wo Sie es abgelegt haben?

en: Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it? This will clobber the stored manual layout.
de: Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und dieses Objekt dort lassen, wo Sie es abgelegt haben? Dies überschreibt das gespeicherte manuelle Layout.

en: Do you want to view %d location? | Do you want to view %d locations?
de[0]: Wollen Sie einen Ort anzeigen%.0d
de[1]: Wollen Sie %d Orte anzeigen?

en: Documents
de: Dokumente

en: Don't include in the menu for "%s" items
de: Nicht ins Menü für »%s«-Objekte aufnehmen

en: Done
de: Fertig

en: Dots
de: Punkte

en: Draft
de: Entwurf

en: Drag a color to an object to change it to that color
de: Ziehen Sie eine Farbe auf ein Objekt, um es entsprechend einzufärben

en: Drag a pattern tile to an object to change it
de: Ziehen Sie eine Musterkachel auf ein Objekt, um dieses zu ändern

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
de: Ziehen Sie ein Emblem auf ein Objekt, um es diesem hinzuzufügen

en: Drag and Drop Error
de: Fehler beim Ziehen und Ablegen

en: Drag and drop is not supported.
de: Ziehen und Ablegen wird nicht unterstützt.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
de: Ziehen und Ablegen wird ausschließlich auf lokalen Dateisystemen unterstützt.

en: Draw a frame around unselected text
de: Einen Rahmen um nicht markierten Text zeichnen

en: Drop Target Only Supports Local Files
de: Ablegeziel unterstützt ausschließlich lokale Dateien

en: Duplicate each selected item
de: Alle gewählten Objekte duplizieren

en: E_ject
de: Aus_werfen

en: E_xecute
de: _Ausführen

en: E_xecute files when they are clicked
de: Dateien _ausführen, wenn sie angeklickt werden

en: Eclipse
de: Finsternis

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Edit Launcher
de: Starter bearbeiten

en: Edit Nautilus preferences
de: Die Nautilus-Einstellungen bearbeiten

en: Edit the launcher information
de: Starter-Informationen bearbeiten

en: Eject Error
de: Auswurf-Fehler

en: Emblems
de: Embleme

en: Emblems:
de: Embleme:

en: Empty Trash
de: Müll leeren

en: Empty _Trash
de: _Müll leeren

en: Emptying the Trash
de: Müll wird geleert

en: Enable 'special' flags in file preferences dialog
de: »Besondere« Attribute im Dateieigenschaftendialog anzeigen

en: Enables the classic Nautilus behavior, where all windows are browsers
de: Das klassische Nautilus-Verhalten aktivieren. Hierbei sind alle Fenster Browser

en: Enter a descriptive name next to each emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
de: Bitte geben Sie neben jedem Emblem einen Namen ein. Anhand dieses Namens können Sie das jeweilige Emblem später identifizieren.

en: Enter a descriptive name next to the emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
de: Bitte geben Sie neben dem Emblem einen Namen ein. Anhand dieses Namens können Sie das Emblem später identifizieren.

en: Enter a new name for the displayed emblem:
de: Geben Sie einen neuen Namen für das angezeigte Emblem an:

en: Envy
de: Neid

en: Erase
de: Löschen

en: Error "%s" creating new document.
de: Fehler »%s« beim Anlegen eines neuen Dokuments.

en: Error "%s" creating new folder.
de: Fehler »%s« beim Anlegen eines neuen Ordners.

en: Error "%s" while copying "%s".
de: Fehler »%s« beim Kopieren von »%s«.

en: Error "%s" while copying.
de: Fehler »%s« beim Kopieren.

en: Error "%s" while creating a link to "%s".
de: Fehler »%s« beim Anlegen einer Verknüpfung mit »%s«.

en: Error "%s" while deleting "%s".
de: Fehler »%s« beim Löschen von »%s«.

en: Error "%s" while deleting.
de: Fehler »%s« beim Löschen.

en: Error "%s" while linking.
de: Fehler »%s« beim Anlegen einer Verknüpfung.

en: Error "%s" while moving "%s".
de: Fehler »%s« beim Verschieben von »%s«.

en: Error "%s" while moving.
de: Fehler »%s« beim Verschieben.

en: Error Creating New Document
de: Fehler beim Anlegen eines neuen Dokuments

en: Error Creating New Folder
de: Fehler beim Anlegen eines neuen Ordners

en: Error Displaying Folder
de: Fehler beim Anzeigen eines Ordners

en: Error Launching Application
de: Fehler beim Ausführen einer Anwendung

en: Error Setting Group
de: Fehler beim Ändern der Gruppe

en: Error Setting Owner
de: Fehler beim Ändern des Besitzers

en: Error Setting Permissions
de: Fehler beim Festlegen der Zugriffsrechte

en: Error While Copying
de: Fehler beim Kopieren

en: Error While Deleting
de: Fehler beim Löschen

en: Error While Linking
de: Fehler beim Anlegen einer Verknüpfung

en: Error While Moving
de: Fehler beim Verschieben

en: Error creating new document.
de: Fehler beim Anlegen eines neuen Dokuments.

en: Error creating new folder.
de: Fehler beim Anlegen eines neuen Ordners.

en: Error while copying to "%s".
de: Fehler beim Kopieren nach »%s«.

en: Error while copying.
de: Fehler beim Kopieren.

en: Error while creating link in "%s".
de: Fehler beim Anlegen einer Verknüpfung in »%s«.

en: Error while creating links in "%s".
de: Fehler beim Anlegen von Verknüpfungen in »%s«.

en: Error while deleting.
de: Fehler beim Löschen.

en: Error while moving items to "%s".
de: Fehler beim Verschieben von Objekten nach »%s«.

en: Error while moving to "%s".
de: Fehler beim Verschieben nach »%s«.

en: Error while moving.
de: Fehler beim Verschieben.

en: Error while moving.
de: Fehler beim Verschieben.

en: Example:
de: Beispiel:

en: Existence of this file indicates that the Nautilus configuration druid
    has been presented.
    
    You can manually erase this file to present the druid again.
de: Die Existenz dieser Datei signalisiert, dass Sie den Nautilus-Konfigurationsdruiden ausgefüllt haben.
    
    Sie können diese Datei von Hand löschen, um den Druiden nochmals zu
    bearbeiten.

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: Exposure Time
de: Belichtungsdauer

en: Factory for Nautilus component adapter factories
de: Fabrik für Nautilus-Komponentenadapter-Fabriken

en: Factory for Nautilus component adapter factories
de: Fabrik für Nautilus-Komponentenadapter-Fabriken

en: Factory for Nautilus shell and file manager
de: Fabrik für Nautilus-Shell und -Dateimanager

en: Factory for objects that wrap ordinary Bonobo Controls or Embeddables to look like Nautilus Views
de: Fabrik für Objekte, die gewöhnliche Bonobo-Controls oder -Embeddables so verpacken, dass sie wie Nautilus-Ansichten aussehen

en: Factory for text view
de: Fabrik für die Textansicht

en: Failed to load image information
de: Bildinformationen konnten nicht geladen werden

en: Favorite
de: Liebling

en: Favorite applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Fibers
de: Fasern

en: File Browser: %s
de: Datei-Browser: %s

en: File Management
de: Verwaltung von Dateien

en: File Management Preferences
de: Einstellungen zur Verwaltung von Dateien

en: File Manager
de: Dateimanager

en: File Types and Programs
de: Dateitypen und Programme

en: File _owner:
de: Datei_besitzer:

en: File group:
de: Gruppe der Datei:

en: File owner:
de: Dateibesitzer:

en: Filename for the default folder background. Only used if background_set is true.
de: Der Dateiname des voreingestellten Ordnerhintergrunds. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »background_set« wahr ist.

en: Filename for the default side pane background. Only used if side_pane_background_set is true.
de: Der Dateiname des voreingestellten Seitenleistenhintergrunds. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »side_pane_background_set« wahr ist.

en: Files and folders can only be moved into the trash.
de: Dateien und Ordner können ausschließlich in den Müll verschoben werden

en: Files copied:
de: Kopierte Dateien:

en: Files deleted:
de: Gelöschte Dateien:

en: Files linked:
de: Verknüpfte Dateien:

en: Files moved:
de: Verschobene Dateien:

en: Files thrown out:
de: Weggeworfene Dateien:

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Find
de: Suchen

en: Finishing Creating Links...
de: Anlegen von Verknüpfungen wird fertiggestellt...

en: Finishing Move...
de: Verschieben wird fertiggestellt...

en: Fire Engine
de: Feuerwehr

en: Flash Fired
de: Blitzlicht

en: Fleur De Lis
de: Fleur-de-Lis

en: Floral
de: Blumen

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Folders over this size will be truncated to around this size. The purpose of this is to avoid unintentionally blowing the heap and killing Nautilus on massive folders. A negative value denotes no limit. The limit is approximate due to the reading of folders chunk-wise.
de: Große Ordner, die größer sind als der Wert dieses Schlüssels werden abgeschnitten, sodass sie ungefähr so groß wie dieser Wert sind. Der Zweck dieses Schlüssels besteht darin, unerwüschte Nautilus-Abstürze zu vermeiden, die durch eine nicht bewältigbare Datenmenge verursacht werden. Ein negativer Schlüssel Wert führt dazu, dass keine Obergrenze festgelegt wird. Da Ordner in größeren Dateneinheiten eingelesen werden, ist dies ein Näherungswert.

en: Fonts
de: Schriften

en: Format the selected volume
de: Den gewählten Datenträger formatieren

en: Forward
de: Vor

en: Frame Text
de: Rahmentext

en: Free space:
de: Freier Speicherplatz:

en: From:
de: Von:

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: Go To:
de: Gehe zu:

en: Go back a few pages
de: Ein paar Seiten zurückgehen

en: Go forward a number of pages
de: Eine Anzahl Seiten vorgehen

en: Go to Computer
de: Zum Computer gehen

en: Go to Empty CD folder
de: Zum leeren CD-Ordner gehen

en: Go to templates folder
de: Zum Vorlagenordner gehen

en: Go to the CD Creator
de: Zum CD-Ersteller gehen

en: Go to the home location
de: Zum persönlichen Ordner gehen

en: Go to the location specified by this bookmark
de: Zum durch dieses Lesezeichen angegebenen Ort gehen

en: Go to the next visited location
de: Zum als nächstes besuchten Ort gehen

en: Go to the previous visited location
de: Zum vorher besuchten Ort gehen

en: Go to the trash folder
de: Zum Müllordner gehen

en: Go up one level
de: Eine Ebene hochgehen

en: Granite
de: Granit

en: Green Weave
de: Grünes Gewebe

en: Group
de: Gruppe

en: Group:
de: Gruppe:

en: Hide default bookmarks in the bookmark menu
de: Vorgabelesezeichen im Lesezeichenmenü verbergen

en: Highlight Alpha
de: Alpha-Wert der Hervorhebung

en: History
de: Chronik

en: History side pane
de: Chronik-Seitenleiste

en: History side pane for Nautilus
de: Chronik-Seitenleiste für Nautilus

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Home icon visible on desktop
de: »Persönlicher Ordner«-Symbol auf Desktop anzeigen

en: ISO Speed Rating
de: ISO-Geschwindigkeitsabschätzung

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
de: Einen _Löschbefehl bereitstellen, der den Müll umgeht

en: Ice
de: Eis

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Captions
de: Symbolbeschriftungen

en: Icon View
de: Symbolansicht

en: Icons
de: Symbole

en: Icons Viewer
de: Symbolansicht

en: If set to true, Nautilus will only show folders in the tree side pane. Otherwise it will show both folders and files.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt Nautilus in der Baumseitenleiste ausschließlich Ordner an. Andernfalls werden sowohl Ordner als auch Dateien angezeigt.

en: If set to true, newly opened windows will have the location bar visible.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird in neu geöffneten Fenstern die Adressleiste angezeigt.

en: If set to true, newly opened windows will have the side pane visible.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird in neu geöffneten Fenstern die Seitenleiste angezeigt.

en: If set to true, newly opened windows will have the status bar visible.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird in neu geöffneten Fenstern die Statusleiste angezeigt.

en: If set to true, newly opened windows will have toolbars visible.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird in neu geöffneten Fenstern die Werkzeugleiste angezeigt.

en: If set to true, then Nautilus lets you edit some of the more esoteric options of a file in the file preferences dialog.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, lässt Sie Nautilus die etwas komplexeren Einstellungen zu Dateien in deren Eigenschaftsdialog festlegen.

en: If set to true, then Nautilus shows folders prior to showing files in the icon and list views.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt Nautilus in der Symbol- und Listenansicht Ordner vor Dateien an.

en: If set to true, then Nautilus will ask for confirmation when you attempt to put files in the trash.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, frägt Nautilus beim Versuch, Dateien in den Müll zu verschieben rück.

en: If set to true, then Nautilus will bring up a new Nautilus window by default whenever an item is opened.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt Nautilus alle geöffneten Objekte per Vorgabe in einem neuen Fenster an.

en: If set to true, then Nautilus will draw the icons on the desktop.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeichnet Nautilus die Symbole auf dem Desktop.

en: If set to true, then Nautilus will have a feature allowing you to delete a file immediately and in-place, instead of moving it to the trash. This feature can be dangerous, so use caution.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, stellt Nautilus eine Funktion bereit, die es Ihnen erlaubt, eine Datei unmittelbar zu löschen, wobei der Müll umgangen wird. Diese Funktion kann Gefahren bergen, verwenden Sie sie daher mit Umsicht.

en: If set to true, then Nautilus will just show the user's bookmarks in the bookmark menu.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt Nautilus ausschließlich die Lesezeichen des Benutzers im Lesezeichenmenü an.

en: If set to true, then Nautilus will use the user's home folder as the desktop. If it is false, then it will use ~/Desktop as the desktop.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, verwendet Nautilus den persönlichen Ordner des Benutzers als Desktop. Andernfalls wird »~/Desktop« als Desktop verwendet.

en: If set to true, then all Nautilus windows will be browser windows. This is how Nautilus used to behave before version 2.6, and some people prefer this behavior.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, sind alle Nautilus-Fenster Browser-Fenster. So verhielt sich Nautilus vor Version 2.6 und manche Anwender bevorzugen dieses Verhalten.

en: If set to true, then backup files such as those created by Emacs are displayed. Currently, only files ending in a tilde (~) are considered backup files.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Sicherungsdateien angezeigt, wie z.B. die von Emacs erstellten. Zur Zeit werden ausschließlich auf eine Tilde (~) endende Dateien als Sicherungsdateien behandelt.

en: If set to true, then hidden files are shown in the file manager. Hidden files are either dotfiles or are listed in the folder's .hidden file.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden im Dateimanager verborgene Dateien angezeigt. Diese sind entweder dot-Dateien oder in der Datei ».hidden« des Ordners eingetragen.

en: If this is set to true, Nautilus adds itself to the session when it starts up. This means it will be started the next time you log in.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, fügt sich Nautilus selbstständig zur Sitzung hinzu, sobald diese gestartet wird - also das nächste Mal, wenn Sie sich anmelden.

en: If this is set to true, an icon linking to the computer location will be put on the desktop.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird auf dem Desktop eine Verknüpfung mit dem Computer-Ort angezeigt.

en: If this is set to true, an icon linking to the home folder will be put on the desktop.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird auf dem Desktop eine Verknüpfung mit dem persönlichen Ordner angezeigt.

en: If this is set to true, an icon linking to the trash will be put on the desktop.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird auf dem Desktop eine Verknüpfung mit dem Müll angezeigt.

en: If this keeps happening, you might want to turn this panel off.
de: Wenn dies öfter vorkommt, ist es ratsam, diese zu deaktivieren.

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. ie, if sorted by name, then instead of sorting the files from "a" to "z", they will be sorted from "z" to "a".
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Dateien in neu geöffneten Fenstern in umgekehrter Reihenfolge sortiert. Falls sie dem Namen nach sortiert werden, so werden die Dateien nicht von »a« nach »z«, sondern von »z« nach »a« angezeigt.

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. ie, if sorted by name, then instead of sorting the files from "a" to "z", they will be sorted from "z" to "a"; if sorted by size, instead of being incrementally they will be sorted decrementally.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Dateien in neu geöffneten Fenstern in umgekehrter Reihenfolge sortiert. Falls sie dem Namen nach sortiert werden, so werden die Dateien nicht von »a« nach »z«, sondern von »z« nach »a« angezeigt; falls sie der Größe nach sortiert werden, werden sie auf- statt absteigend angezeigt.

en: If true, icons will be laid out tighter by default in new windows.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Symbole in neu geöffneten Fenstern per Vorgabe enger angeordnet.

en: If true, labels will be placed beside icons rather than underneath them.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden Schriften neben Symbole und nicht unterhalb von ihnen platziert.

en: If true, new windows will use manual layout by default.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird in neuen Fenstern per Vorgabe manuelle Anordnung verwendet.

en: If you clear the list of locations, they will be permanently deleted.
de: Falls Sie die Ortsliste leeren, geht diese dauerhaft verloren.

en: If you delete an item, it is permanently lost.
de: Sobald Sie ein Objekt löschen, geht es dauerhaft verloren.

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
de: Sobald Sie ein Objekt löschen, geht es dauerhaft verloren.

en: If you do, you will be doomed to repeat it.
de: Wenn ja, werden Sie dazu verdammt sein, sie zu wiederholen.

en: If you empty the trash, items will be permanently deleted.
de: Falls Sie den Müll leeren, werden darin enthaltene Objekte dauerhaft gelöscht.

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
de: Falls Sie eine existierende Datei ersetzen, wird deren Inhalt überschrieben.

en: If you want to eject the volume, please use Eject in the right-click menu of the volume.
de: Verwenden Sie »Auswerfen« im Rechtsklick-Menü des Datenträgers, falls Sie ihn aushängen möchten.

en: Image
de: Bild

en: Image Properties content view component
de: Inhaltsanzeige-Komponente der Bildeigenschaften

en: Images Only
de: Nur Bilder

en: Images over this size (in bytes) won't be thumbnailed. The purpose of this setting is to avoid thumbnailing large images that may take a long time to load or use lots of memory.
de: Von Bildern, die Größer sind als dieser Wert (in Byte), wird kein Miniatur-Vorschaubild angelegt. Der Zweck dieses Schlüssels besteht darin, das Anlegen von Miniatur-Vorschaubildern großer Bilder zu verhindern, da dies lange Ladezeiten oder hohen Speicherverbrauch zur Folge hätte.

en: Important
de: Wichtig

en: Include in the menu for "%s" items
de: Für alle »%s«-Objekte ins Menü aufnehmen

en: Include in the menu for "%s" only
de: Nur für »%s« ins Menü aufnehmen

en: Information
de: Informationen

en: Invalid Action Associated
de: Verknüpfte Aktion ungültig

en: Invalid Application Associated
de: Verknüpfte Anwendung ungültig

en: Invalid Viewer Associated
de: Verknüpfte Ansicht ungültig

en: Is in the menu for "%s" items.
de: Ist im Menü für »%s«-Objekte.

en: Is in the menu for "%s".
de: Ist im Menü für »%s«.

en: Is in the menu for all "%s" items.
de: Ist im Menü für »%s«-Objekte.

en: Is not in the menu for "%s" items.
de: Ist nicht im Menü für »%s«-Objekte.

en: Is the default for "%s" items.
de: Ist voreingestellt für alle »%s«-Objekte.

en: Is the default for "%s".
de: Ist voreingestellt für »%s«.

en: Is the default for all "%s" items.
de: Ist voreingestellt für alle »%s«-Objekte.

en: Keep icons lined up on a grid
de: Symbole an einem Gitter ausrichten

en: Keep icons sorted by emblems in rows
de: Symbole nach Emblem in Zeilen sortieren

en: Keep icons sorted by modification date in rows
de: Symbole nach Änderungsdatum in Zeilen sortieren

en: Keep icons sorted by name in rows
de: Symbole nach Name in Zeilen sortieren

en: Keep icons sorted by size in rows
de: Symbole nach Größe in Zeilen sortieren

en: Keep icons sorted by type in rows
de: Symbole nach Typ in Zeilen sortieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Label to display in the column
de: In der Spalte anzuzeigende Beschriftung

en: Label to display to the user
de: Dem Benutzer anzuzeigende Beschriftung

en: Label widget to display in the notebook tab
de: Im Notizbuchreiter anzuzeigendes Beschriftungs-Widget

en: Last changed:
de: Zuletzt geändert:

en: Leaf
de: Laub

en: Leave icons wherever they are dropped
de: Symbole zurücklassen, wo sie abgelegt werden

en: Lemon
de: Zitrone

en: Light Info Color
de: Helle Info-Farbe

en: Link To Old Desktop
de: Verknüpfung mit altem Desktop

en: Link _name:
de: Link-_Name:

en: Link target:
de: Verknüpfungsziel:

en: Linking
de: Verknüpfen

en: Linux Resources
de: Linux-Ressourcen

en: List
de: Liste

en: List Columns
de: Listenspalten

en: List View
de: Listenansicht

en: List Viewer
de: Listenansicht

en: List of possible captions on icons
de: Liste zulässiger Symbolbeschriftungen

en: Loading...
de: Ladevorgang...

en: Local Files Only
de: Nur lokale Dateien

en: Local Images Only
de: Nur lokale Bilder

en: Location _Bar
de: _Adressleiste

en: Location:
de: Ort:

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: MIME type:
de: MIME-Typ:

en: Ma_ke Link
de: _Verknüpfung anlegen

en: Ma_ke Links
de: _Verknüpfungen anlegen

en: Mail
de: E-Mail

en: Make the selected icon stretchable
de: Das gewählte Symbol dehnbar machen

en: Manila Paper
de: Manilapapier

en: Manually
de: Manuell

en: Maximum handled files in a folder
de: Maximale Anzahl berücksichtigter Dateien je Ordner

en: Maximum image size for thumbnailing
de: Maximale Bildgröße für Miniatur-Vorschaubilder

en: Medi_a Properties
de: _Medieneigenschaften

en: Metering Mode
de: Messmethode

en: Migrated Old Desktop
de: Migrierter alter Desktop

en: Mo_ve to Trash
de: In den _Müll verschieben

en: Modified:
de: Geändert:

en: Modify "%s"
de: »%s« ändern

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
de: Mon, 00. Okt 0000 um 00.00

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
de: Mon, 00. Okt 0000 um 00:00:00

en: More Than One Image
de: Mehr als ein Bild

en: Moss Ridge
de: Moos gerippt

en: Mount Error
de: Fehler beim Einbinden

en: Mount the selected volume
de: Den gewählten Datenträger einbinden

en: Move _Down
de: R_unterschieben

en: Move _Up
de: _Raufschieben

en: Move each selected item to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt in den Müll verschieben

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command
de: Zuvor ausgewählte Dateien durch »Dateien ausschneiden« oder »Dateien kopieren« verschieben oder kopieren

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command into the selected folder
de: Zuvor durch »Dateien ausschneiden« oder »Dateien kopieren« gewählte Dateien in den gewählten Ordner verschieben oder kopieren

en: Move to Trash
de: In den Müll verschieben

en: Moving
de: Verschieben

en: Moving files
de: Dateien werden verschoben

en: Moving files to the Trash
de: Dateien werden in den Müll verschoben

en: Mud
de: Schlamm

en: Name of the Nautilus theme to use. This has been deprecated as of Nautilus 2.2. Please use the icon theme instead.
de: Der Name des zu verwendenden Nautilus-Themas. Diese sind seit Nautilus 2.2 nicht mehr vorhanden. Bitte verwenden Sie stattdessen ein Symbolthema.

en: Name of the column
de: Spaltenname

en: Name of the icon to display in the menu item
de: Name des im Menüeintrag anzuzeigenden Symbols

en: Name of the item
de: Objektname

en: Name of the page
de: Seitenname

en: Nautilus Emblem side pane
de: Nautilus-Emblem-Seitenleiste

en: Nautilus Emblem view
de: Nautilus-Emblemansicht

en: Nautilus Image Properties view
de: Nautilus-Bildeigenschaften-Ansicht

en: Nautilus Tree View
de: Nautilus-Baumansicht

en: Nautilus Tree side pane
de: Nautilus-Baum-Seitenleiste

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to locate the factory.Killing bonobo-activation-server and restarting Nautilus may help fix the problem.
de: Nautilus kann jetzt nicht verwendet werden, da ein unerwarteter Fehler in Bonobo auftrat, als versucht wurde, die Fabrik zu finden. Beenden von bonobo-activation und Neustarten von Nautilus könnte das Problem beheben.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to locate the shell object. Killing bonobo-activation-server and restarting Nautilus may help fix the problem.
de: Nautilus kann jetzt nicht verwendet werden, da ein unerwarteter Fehler in Bonobo auftrat, als versucht wurde, die Fabrik zu finden. Beenden von bonobo-activation-server und Neustarten von Nautilus könnte das Problem beheben.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to register the file manager view server.
de: Nautilus kann jetzt nicht verwendet werden, da ein unerwarteter Fehler in Bonobo auftrat, als versucht wurde, den Ansichts-Server des Dateimanagers zu registrieren.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error.
de: Nautilus kann auf Grund eines unerwarteten Fehlers jetzt nicht verwendet werden.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "bonobo-slay" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
de: Nautilus kann jetzt nicht verwendet werden. Das Problem kann eventuell behoben werden, indem Sie an der Konsole »bonobo-slay« ausführen. Falls nicht, starten Sie Ihren Computer neu oder installieren Sie Nautilus von Neuem.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "bonobo-slay" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
    
    Bonobo couldn't locate the Nautilus_shell.server file. One cause of this seems to be an LD_LIBRARY_PATH that does not include the bonobo-activation library's directory. Another possible cause would be bad install with a missing Nautilus_Shell.server file.
    
    Running "bonobo-slay" will kill all Bonobo Activation and GConf processes, which may be needed by other applications.
    
    Sometimes killing bonobo-activation-server and gconfd fixes the problem, but we don't know why.
    
    We have also seen this error when a faulty version of bonobo-activation was installed.
de: Nautilus kann jetzt nicht verwendet werden. Ausführen von »bonobo-slay« auf der Konsole, Neustart des Computers oder Neuinstallation von Nautilus könnten das Problem beheben.
    
    Bonobo konnte die Datei Nautilus_Shell.server nicht finden. Ein Grund hierfür könnte es sein, dass ein LD_LIBRARY_PATH das Verzeichnis der bonobo-activation-Bibliothek nicht enthält. Ein anderer möglicher Grund wäre eine defekte Installation, bei der die Datei Nautilus_Shell.server fehlt.
    
    Ausführen von »bonobo-slay« wird alle Bonobo-Activation- und GConf-Prozesse gewaltsam beenden; andere Anwendungen könnten das verlangen.
    
    Manchmal kann das Beenden von bonobo-activation-server und gconfd das Problem beheben, aber wir wissen nicht warum.
    
    Auch eine falsche oder defekte bonobo-activation-Version hat schon zu diesem Fehler geführt.

en: Nautilus cannot determine what type of file it is.
de: Nautilus konnte nicht ermitteln, welcher Dateityp es ist.

en: Nautilus cannot display "%s".
de: Nautilus kann »%s« nicht anzeigen.

en: Nautilus cannot handle %s: locations.
de: Nautilus kann nicht mit %s:-Orten umgehen.

en: Nautilus component adapter factory
de: Nautilus-Komponentenadapter-Fabrik

en: Nautilus could not create the following required folders: %s.
de: Nautilus konnte folgende, erforderliche Ordner nicht anlegen: %s.

en: Nautilus could not create the required folder "%s".
de: Nautilus konnte den erforderlichen Ordner »%s« nicht anlegen.

en: Nautilus factory
de: Nautilus-Fabrik

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die eine rollbare Liste anzeigt

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list for search results
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die eine rollbare Liste für Suchergebnisse anzeigt

en: Nautilus file manager component that shows a two-dimensional icon space
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die einen zweidimensionalen Symbolraum anzeigt

en: Nautilus file manager component that shows icons on the desktop
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die Symbole auf dem Desktop anzeigt

en: Nautilus file manager desktop icon view
de: Nautilus-Dateimanager-Ansicht für Desktop-Symbole

en: Nautilus file manager icon view
de: Nautilus-Dateimanager-Symbolansicht

en: Nautilus file manager list view
de: Nautilus-Dateimanager-Listenansicht

en: Nautilus file manager search results list view
de: Nautilus-Dateimanager-Suchergebnis-Listenansicht

en: Nautilus handles drawing the desktop
de: Nautilus verwenden, um den Desktop zu zeichnen

en: Nautilus has no installed viewer capable of displaying the file.
de: Es ist keine Nautilus-Ansicht installiert, die die Datei anzeigen kann.

en: Nautilus is a graphical shell for GNOME that makes it easy to manage your files and the rest of your system.
de: Nautilus ist eine grafische Shell für GNOME, die es einfach macht, Ihre Dateien und den Rest des Systems zu verwalten.

en: Nautilus metafile factory
de: Nautilus-Metadatei-Fabrik

en: Nautilus shell
de: Nautilus-Shell

en: Nautilus shell operations that can be done from subsequent command-line invocations
de: Nautilus-Shell-Aktionen, die von der Befehlszeile aus aufgerufen werden können

en: Nautilus uses the users home folder as the desktop
de: Nautilus verwendet den persönlichen Ordner als Desktop

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Neighbourhood
de: Netzwerkumgebung

en: Network Servers
de: Netzwerk-Server

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: News and Media
de: News und Medien

en: No Action Associated
de: Keine Aktion verknüpft

en: No Application Associated
de: Keine Anwendung verknüpft

en: No Viewers Available
de: Keine Ansichten verfügbar

en: No bookmarks defined
de: Keine Lesezeichen vorhanden

en: No description found for mime type "%s" (file is "%s"), please tell the gnome-vfs mailing list.
de: Keine Beschreibung für MIME-Type »%s« gefunden (Datei ist »%s«), teilen Sie dies der gnome-vfs-Mailingliste mit.

en: No other actions are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
de: Es sind keine weiteren Anwendungen zum Anzeigen dieser Datei verfügbar. Möglicherweise können Sie sie öffnen, wenn Sie sie auf Ihren Computer kopieren.

en: No other applications are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
de: Es sind keine weiteren Anwendungen zum Anzeigen dieser Datei verfügbar. Möglicherweise können Sie sie öffnen, wenn Sie sie auf Ihren Computer kopieren.

en: No templates Installed
de: Keine Vorlagen installiert

en: No viewers are available for "%s".
de: Es sind keine Ansichten für »%s« verfügbar.

en: None
de: Keiner

en: None of the files could be added as emblems.
de: Keine der Dateien konnte als Emblem hinzugefügt werden.

en: Normal Si_ze
de: _Normale Größe

en: Not an Image
de: Kein Bild

en: Notes
de: Notizen

en: Notes side pane
de: Notizen-Seitenleiste

en: Notes side pane for Nautilus
de: Notizen-Seitenleiste für Nautilus

en: Number view:
de: Zahlenansicht:

en: Numbers
de: Zahlen

en: Ocean Strips
de: Ozean-Streifen

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
de: 00. Okt 0000 um 00.00

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
de: 00. Okt 0000, 00.00

en: Octal Permissions
de: Oktale Zugriffsrechte

en: Oh No
de: Oh nein

en: One of the side panels encountered an error and can't continue.
de: Eine der Seitenleisten stieß auf einen Fehler und kann nicht weitermachen.

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
de: Nur für ausdrücklich angegebene URIs Fenster anlegen.

en: Only show folders in the tree sidebar
de: Ausschließlich Ordner in der Baum-Seitenleiste anzeigen

en: Opacity of the highlight for selected icons
de: Deckkraft der Hervorhebung für gewählten Symbole

en: Opacity of the selection box
de: Die Deckkraft des Auswahlrechtecks

en: Open
de: Öffnen

en: Open %d Window? | Open %d Windows?
de[0]: %d Fenster öffnen?
de[1]: %d Fenster öffnen?

en: Open Failed, would you like to choose another action?
de: Öffnen gescheitert. Wollen Sie eine andere Aktion wählen?

en: Open Failed, would you like to choose another application?
de: Öffnen gescheitert. Wollen Sie eine andere Anwendung wählen?

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Open T_erminal
de: _Terminal öffnen

en: Open Wit_h
de: Öffnen _mit

en: Open _Location...
de: _Ort öffnen...

en: Open _Parent
de: _Eltern-Ordner öffnen

en: Open a new GNOME terminal window
de: Ein neues GNOME-Terminalfenster öffnen

en: Open each selected item in a navigation window
de: Jedes gewählte Objekt in einem einzelnen Navigationsfenster öffnen

en: Open in Navigation Window
de: In Navigationsfenster öffnen

en: Open in New Window | Open in %d New Windows
de[0]: In neuem Fenster öffnen
de[1]: In %d neuen Fenstern öffnen

en: Open the parent folder
de: Den Eltern-Ordner öffnen

en: Open the selected item in this window
de: Das gewählte Objekt in diesem Fenster öffnen

en: Open with %s
de: Mit %s öffnen

en: Open with Other Application
de: Mit einer anderen Anwendung öffnen

en: Open with Other Viewer
de: Mit einer anderen Ansicht öffnen

en: Open with...
de: Öffnen mit...

en: Opening "%s".
de: »%s« wird geöffnet.

en: Opening %s
de: %s wird geöffnet

en: Other _Application...
de: Anderer _Anwendung...

en: Others:
de: Andere:

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner:
de: Besitzer:

en: Package
de: Paket

en: Page
de: Seite

en: Pale Blue
de: Fahlblau

en: Paste Files into Folder
de: Dateien in Ordner einfügen

en: Paste the text stored on the clipboard
de: Den in der Zwischenablage gespeicherten Text einfügen

en: Patterns:
de: Muster:

en: Perform a quick set of self-check tests.
de: Einen Satz schnelle Selbsttests durchführen.

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Personal
de: Persönlich

en: Pictures
de: Bilder

en: Please check the spelling and try again.
de: Bitte prüfen Sie die Rechtschreibung und versuchen Sie es noch einmal.

en: Please choose a different emblem name.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Namen für das Emblem.

en: Please drag just one image to set a custom icon.
de: Bitte ziehen Sie immer nur ein Bild, um ein benutzerdefiniertes Symbol festzulegen.

en: Please enter a name and try again.
de: Bitte geben Sie einen Namen ein und versuchen Sie es noch einmal.

en: Please select another viewer and try again.
de: Bitte wählen Sie eine andere Ansicht und versuchen Sie es noch einmal.

en: Please try again.
de: Notte versuchen Sie es noch einmal

en: Possible values are "single" to launch files on a single click, or "double" to launch them on a double click.
de: Zulässige Werte: »single« (Dateien per Einzelklick starten) sowie »double« (Dateien per Doppelklick starten).

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste Files command
de: Die gewählten Dateien auf Kopieren mit »Dateien einfügen« vorbereiten

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste Files command
de: Die gewählten Dateien auf Verschieben mit »Dateien einfügen« vorbereiten

en: Preparing To Copy...
de: Kopieren wird vorbereitet...

en: Preparing To Move...
de: Verschieben wird vorbereitet...

en: Preparing to Create Links...
de: Anlegen von Verknüpfungen wird vorbereitet...

en: Preparing to Delete files...
de: Löschen von Dateien wird vorbereitet...

en: Preparing to Empty the Trash...
de: Leeren des Mülls wird vorbereitet...

en: Preparing to Move to Trash...
de: Verschieben in den Müll wird vorbereitet...

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview _sound files:
de: _Vorschau auf Audio-Dateien:

en: Print
de: Drucken

en: Priority
de: Priorität

en: Produces metafile objects for accessing Nautilus metadata
de: Erzeugt Metadatei-Objekte, um auf Nautilus-Metadaten zuzugreifen

en: Profile Dump
de: Profil-Dump

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Prot_ect
de: _Schützen

en: Protect the selected volume
de: Den gewählten Datenträger schützen

en: Purple Marble
de: Purpurfarbener Marmor

en: Put labels beside icons
de: Beschriftungen neben Symbolen anzeigen

en: Quit Nautilus.
de: Nautilus beenden.

en: Re_versed Order
de: Umgekehrte Reihenfolge

en: RedFlag Linux
de: Red Flag Linux

en: Redo Edit
de: Bearbeiten wiederherstellen

en: Redo the edit
de: Die Bearbeitung wiederherstellen

en: Reload
de: Aktualisieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove the selected text without putting it on the clipboard
de: Den markierten Text löschen, ohne ihn in der Zwischenablage abzulegen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Emblem
de: Emblem umbenennen

en: Rename selected item
de: Ausgewähltes Objekt umbenennen

en: Renaming "%s" to "%s".
de: »%s« wird in »%s« umbenannt.

en: Renaming Error
de: Fehler beim Umbenennen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Report Profiling
de: Profiling-Bericht

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
de: Die Symbole neu anordnen, damit sie besser ins Fenster passen und sich weniger überlappen

en: Reset Profiling
de: Profiling zurücksetzen

en: Reset View to _Defaults
de: Ansicht auf _Vorgaben zurücksetzen

en: Reset is a special image that cannot be deleted.
de: Zurücksetzen ist ein Spezialbild, das nicht gelöscht werden kann.

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
de: Sortierreihenfolge und Vergrößerungsstufe auf Vorgaben für diese Ansicht zurücksetzen

en: Restart Nautilus.
de: Nautilus neu starten.

en: Restore Icon's Original Si_ze
de: _Originalgröße des Symbols wiederherstellen

en: Restore Icons' Original Si_zes
de: _Originalgröße der Symbole wiederherstellen

en: Restore each selected icon to its original size
de: Alle gewählten Symbole auf Originalgröße zurücksetzen

en: Reverse sort order in new windows
de: Sortierreihenfolge in neu geöffneten Fenstern umkehren?

en: Ridged Paper
de: Geripptes Papier

en: Rough Paper
de: Rauhes Papier

en: Ruby
de: Rubin

en: Run "%s" on any selected items
de: »%s« mit allen gewählten Objekten ausführen

en: Run in _Terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Run or Display?
de: Ausführen oder anzeigen?

en: Run or manage scripts from ~/Nautilus/scripts
de: Skripte in ~/Nautilus/Skripte ausführen / verwalten

en: Save
de: Speichern

en: Sea Foam
de: Gischt

en: Search List
de: Suchliste

en: Search for files by file name and file properties
de: Dateien nach Dateinamen und ihren Eigenschaften suchen

en: Search for files by file name only
de: Dateien nur nach Dateiname suchen

en: Search this computer for files
de: Auf diesem Computer nach Dateien suchen

en: Searching Unavailable
de: Suche nicht verfügbar

en: Searching is unavailable right now, because you either have no index, or the search service isn't running.
de: Die Suche ist zur Zeit nicht verfügbar, weil Sie entweder keinen Index haben oder der Suchdienst nicht läuft.

en: Select Pattern
de: Muster wählen

en: Select _All
de: Alles au_swählen

en: Select _All Files
de: Alle Dateien a_uswählen

en: Select _Pattern
de: _Muster wählen

en: Select a Category:
de: Wählen Sie eine Kategorie:

en: Select a color to add
de: Wählen Sie die hinzuzufügende Farbe

en: Select all items in this window
de: Alle Objekte in diesem Fenster auswählen

en: Select all the text in a text field
de: Den gesamten Text in einem Textfeld markieren

en: Select an icon
de: Wählen Sie ein Symbol

en: Select an image file for the new emblem:
de: Wählen Sie eine Bilddatei für das neue Emblem:

en: Select an image file to add as a pattern
de: Wählen Sie eine Bilddatei, die als Muster hinzugefügt werden soll

en: Select items in this window matching a given pattern
de: Alle Objekte in diesem Fenster auswählen, wie auf ein bestimmtes Muster passen

en: Select the columns visible in this folder
de: Die in diesem Ordner anzuzeigenden Spalten festlegen

en: Selection Box Alpha
de: Alpha-Wert des Auswahlrechtecks

en: Selection Box Color
de: Farbe für Auswahlrechteck

en: Sensitive
de: Sensitiv

en: Server Settings
de: Server-Einstellungen

en: Set _user ID
de: _Benutzerkennung festlegen

en: Set as _Background
de: Als _Hintergrund verwenden

en: Set as background for _all folders
de: Als Hintergrund für _alle Ordner verwenden

en: Set as background for _this folder
de: Als Hintergrund für _diesen Ordner verwenden

en: Set gro_up ID
de: _Gruppenkennung festlegen

en: Set the zoom level of the current view
de: Die Vergrößerungsstufe der aktuellen Ansicht festlegen

en: Shale
de: Schiefer

en: Show %s
de: %s anzeigen

en: Show _only folders
de: _Nur Ordner anzeigen

en: Show _thumbnails:
de: _Miniatur-Vorschaubilder anzeigen:

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
de: Ein Fenster anzeigen, in dem Hintergrundmuster oder -farbe für den Desktop eingestellt werden können

en: Show folders first in windows
de: Ordner in Fenstern zuerst anzeigen?

en: Show hidden and _backup files
de: Verborgene Dateien und _Sicherheitskopien anzeigen

en: Show location bar in new windows
de: Adressleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: Show media properties for the selected volume
de: Die Medieneigenschaften des gewählten Datenträgers anzeigen

en: Show priority text in toolbars
de: Prioritätstext in Werkzeugleisten anzeigen

en: Show side pane in new windows
de: Seitenleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: Show status bar in new windows
de: Statusleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: Show te_xt in icons:
de: _Text in Symbolen anzeigen:

en: Show the contents at the normal size
de: Den Inhalt in normaler Größe anzeigen

en: Show the contents in less detail
de: Den Inhalt weniger detailiert anzeigen

en: Show the contents in more detail
de: Den Inhalt detaillierter anzeigen

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
de: Den Ordner anzeigen, der die in diesem Menü aufgeführten Skripte enthält

en: Show toolbar in new windows
de: Werkzeugleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: Shutter Speed
de: Verschlussgeschwindigkeit

en: Side Pane
de: Seitenleiste

en: Side Panel Failed
de: Seitenleiste gescheitert

en: Side pane view
de: Seitenleistenansicht

en: Silver
de: Silber

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Sky
de: Himmel

en: Sky Ridge
de: Himmel gerippt

en: Snow Ridge
de: Schnee gerippt

en: Some files will not be displayed.
de: Einige Dateien werden nicht angezeigt.

en: Some of the files could not be added as emblems.
de: Mindestens eine der Dateien konnte nicht als Emblem hinzugefügt werden.

en: Sorry, but "%s" is not a usable image file.
de: Leider ist »%s« keine verwendbare Bilddatei.

en: Sorry, but "%s" is not a valid file name.
de: »%s« ist kein gültiger Dateiname.

en: Sorry, but emblem %s couldn't be deleted.
de: Das Emblem %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
de: Stichwörter zu Emblemen dürfen ausschließlich aus Buchstaben, Leerzeichen und Zahlen bestehen.

en: Sorry, but pattern %s couldn't be deleted.
de: Das Muster %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Sorry, but the pattern %s couldn't be installed.
de: Das Muster %s konnte nicht installiert werden.

en: Sorry, but there is already an emblem named "%s".
de: Leider existiert bereits ein Emblem mit Namen »%s«.

en: Sorry, but you can't execute commands from a remote site.
de: Leider dürfen Sie keine Befehle von einer entfernten Gegenstelle aus ausführen.

en: Sorry, but you can't replace the reset image.
de: Sie können das zurückgesetzte Bild nicht ersetzen.

en: Sorry, but you did not supply a valid file name.
de: Sie haben keinen gültigen Dateinamen angegeben.

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
de: Sie müssen ein Stichwort zum neuen Emblem angeben.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
de: Sie müssen einen Namen für die neue Farbe angeben.

en: Sorry, couldn't change the group of "%s".
de: Die Gruppe von »%s« konnte nicht geändert werden.

en: Sorry, couldn't change the owner of "%s".
de: Der Besitzer von »%s« konnte nicht geändert werden.

en: Sorry, couldn't change the permissions of "%s".
de: Die Zugriffsrechte von »%s« konnten nicht geändert werden.

en: Sorry, couldn't display all the contents of "%s".
de: Leider konnte nicht der gesamte Inhalt von »%s« angezeigt werden.

en: Sorry, couldn't rename "%s" to "%s".
de: »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden.

en: Sorry, unable to save custom emblem name.
de: Leider konnte der Name des benutzerdefinierten Emblems nicht gespeichert werden.

en: Sorry, unable to save custom emblem.
de: Leider konnte das benutzerdefinierte Emblem nicht gespeichert werden.

en: Sort _folders before files
de: _Ordner vor Dateien anzeigen

en: Sound
de: Audio

en: Special
de: Besonderes

en: Special flags:
de: Besondere Attribute:

en: Speed tradeoff for when to preview a sound file when mousing over a files icon. If set to "always" then always plays the sound, even if the file is on a remote server. If set to "local_only" then only plays previews on local filesystems. If set to "never" then it never previews sound.
de: Legt fest, wann eine Vorschau auf Audio-Dateien angezeigt werden soll, sobald sich die Maus über deren Symbol befindet. Zulässige Werte: »always« (immer wiedergeben, selbst wenn sie sich auf einem entfernten Server befinden), »local_only« (nur wiedergeben, falls sie sich auf einem lokalen Dateisystem befinden) sowie »never« (keinesfalls wiedergeben).

en: Speed tradeoff for when to show a preview of text file contents in the file's icon. If set to "always" then always show previews, even if the folder is on a remote server. If set to "local_only" then only show previews for local filesystems. If set to "never" then never bother to read preview data.
de: Legt fest, wann eine Vorschau auf den Inhalt von Textdateien in deren Dateisymbol angezeigt werden soll. Zulässige Werte: »always« (immer anzeigen, selbst wenn sie sich auf einem entfernten Server befinden), »local_only« (nur anzeigen, falls sie sich auf einem lokalen Dateisystem befinden) sowie »never« (keinesfalls anzeigen).

en: Speed tradeoff for when to show an image file as a thumbnail. If set to "always" then always thumbnail, even if the folder is on a remote server. If set to "local_only" then only show thumbnails for local filesystems. If set to "never" then never bother to thumbnail images, just use a generic icon.
de: Legt fest, wann Miniatur-Vorschaubilder von Bildern angelegt werden sollen. Zulässige Werte: »always« (immer anlegen, selbst wenn sie sich auf einem entfernten Server befinden), »local_only« (nur anlegen, falls sie sich auf einem lokalen Dateisystem befinden) sowie »never« (keinesfalls anlegen).

en: Speed tradeoff for when to show the number of items in a folder. If set to "always" then always show item counts, even if the folder is on a remote server. If set to "local_only" then only show counts for local filesystems. If set to "never" then never bother to compute item counts.
de: Legt fest, wann die Anzahl der Objekte in einem Ordner angezeigt werden soll. Zulässige Werte: »always« (immer anzeigen, selbst wenn er sich auf einem entfernten Server befindet), »local_only« (nur anzeigen, falls er sich auf einem lokalen Dateisystem befindet) sowie »never« (keinesfalls anzeigen).

en: St_atusbar
de: S_tatusleiste

en: Start Here
de: Hier starten

en: Start Profiling
de: Profiling beginnen

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Profiling
de: Profiling beenden

en: Stop loading this location
de: Laden dieses Orts abbrechen

en: Str_etch Icon
de: Symbol _strecken

en: Stucco
de: Stuck

en: Switch
de: Umschalten

en: Switch to Manual Layout?
de: Auf manuelles Layout umschalten?

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: Tangerine
de: Mandarine

en: Terracotta
de: Terrakotta

en: Text Viewer
de: Textansicht

en: Text view
de: Textansicht

en: Text view factory
de: Fabrik für Textansicht

en: Text view:
de: Textansicht:

en: The %d selected item will be copied if you select the Paste Files command | The %d selected items will be copied if you select the Paste Files command
de[0]: Das gewählte Objekt wird kopiert, sobald Sie »Dateien einfügen« auswählen%.0d
de[1]: Die %d gewählten Objekte werden kopiert, sobald Sie »Dateien einfügen« auswählen

en: The %d selected item will be moved if you select the Paste Files command | The %d selected items will be moved if you select the Paste Files command
de[0]: Das gewählte Objekt wird verschoben, sobald Sie »Dateien einfügen« auswählen%.0d
de[1]: Die %d gewählten Objekte werden verschoben, sobald Sie »Dateien einfügen« auswählen

en: The %s side panel encountered an error and can't continue.
de: Die Seitenleiste %s stieß beim Starten auf einen Fehler und kann daher nicht mehr ausgeführt werden.

en: The %s view encountered an error and can't continue.
de: Die Ansicht %s stieß beim Starten auf einen Fehler und kann daher nicht mehr ausgeführt werden.

en: The %s view encountered an error while starting up.
de: Die Ansicht %s stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: The NautilusApplication associated with this window.
de: Die mit diesem Fenster verknüpfte NautilusApplication-Anwendung.

en: The action associated with "%s" is invalid.
de: Die mit »%s« verknüpfte Ansicht ist ungültig.

en: The application ID of the window.
de: Die Anwendungskennung des Fensters.

en: The application associated with "%s" is invalid.
de: Die mit »%s« verknüpfte Anwendung ist ungültig.

en: The attempt to log in failed.
de: Der Anmeldeversuch schlug fehl.

en: The attribute name to display
de: Anzuzeigender Attributname

en: The color cannot be installed.
de: Die Farbe kann nicht installiert werden.

en: The date the file was accessed.
de: Das Datum des letzten Dateizugriffs.

en: The date the file was modified.
de: Das Datum der letzten Dateiänderung.

en: The default action can't open "%s" because it can't access files at "%s" locations.
de: Die Vorgabeaktion kann »%s« nicht öffnen, da sie nicht auf Dateien an »%s«-Orten zugreifen kann.

en: The default action can't open "%s" because it can't access files at "%s".locations.
de: Die Vorgabeaktion kann »%s« nicht öffnen, da sie nicht auf Dateien an »%s«-Orten zugreifen kann.

en: The default sort-order for items in the icon view. Possible values are "name", "size", "type", "modification_date", and "emblems".
de: Die voreingestellte Sortierreihenfolge für Objekte in der Symbolansicht. Zulässige Werte: »name« (Name), »size« (Größe), »type« (Typ), »modification_date« (Änderungsdatum) sowie »emblems« (Embleme).

en: The default sort-order for the items in the list view. Possible values are "name", "size", "type", and "modification_date".
de: Die voreingestellte Sortierreihenfolge für Objekte in der Listenansicht. Zulässige Werte: »name« (Name), »size« (Größe), »type« (Typ) sowie »modification_date« (Änderungsdatum).

en: The default width of the side pane in new windows.
de: Die Vorgabebreite der Seitenleiste in neu geöffneten Fenstern.

en: The destination and source are the same file.
de: Ziel- und Quelldatei sind identisch.

en: The destination disk is read-only.
de: Die Zielplatte ist schreibgeschützt.

en: The destination folder is inside the source folder.
de: Der Zielordner befindet sich im Quellordner.

en: The dragged file does not appear to be a valid image.
de: Die abgelegte Datei konnte nicht als Bilddatei erkannt werden.

en: The dragged text was not a valid file location.
de: Der abgelegte Text war kein gültiger Datei-Speicherort.

en: The emblem cannot be added.
de: Das Emblem konnte nicht hinzugefügt werden.

en: The emblem cannot be installed.
de: Das Emblem konnte nicht installiert werden.

en: The emblems do not appear to be valid images.
de: Die Embleme scheinen keine gültigen Bilder zu sein.

en: The file "%s" already exists.  Would you like to replace it?
de: Die Datei »%s« existiert bereits. Wollen Sie sie ersetzen?

en: The file "%s" cannot be moved to the trash.
de: Die Datei »%s« konnte nicht in den Müll verschoben werden.

en: The file '%s' does not appear to be a valid image.
de: Die Datei »%s« scheint kein gültiges Bild zu sein.

en: The file is not an image.
de: Die Datei ist kein Bild.

en: The file that you dropped is not an image.
de: Die abgelegte Datei ist kein Bild.

en: The file that you dropped is not local.
de: Die abgelegte Datei ist nicht lokal.

en: The filename "%s" indicates that this file is of type "%s". The contents of the file indicate that the file is of type "%s". If you open this file, the file might present a security risk to your system.
    
    Do not open the file unless you created the file yourself, or received the file from a trusted source. To open the file, rename the file to the correct extension for "%s", then open the file normally. Alternatively, use the Open With menu to choose a specific application for the file.
de: Der Dateiname »%s« deutet darauf hin, dass der Typ dieser Datei »%s« ist. Dem Dateiinhalt zu Folge handelt es sich jedoch um den Typen »%s«. Daher könnte das Öffnen dieser Datei ein Sicherheitsrisiko für Ihr System darstellen.
    
    Öffnen Sie diese Datei nicht, falls Sie sie nicht selbst angelegt oder Sie ihren Ursprung als vertrauenswürdig einstufen. Versehen Sie diese Datei mit der zu »%s« passenden Erweiterung, um sie dann normal zu öffnen. Alternativ können Sie auch das »Öffnen mit«-Menü verwenden, um eine bestimmte Anwendung für diese Datei auszuwählen.

en: The folder "%s" contains more files than Nautilus can handle.
de: Der Ordner »%s« enthält mehr Dateien, als Nautilus handhaben kann. Einige Dateien werden nicht angezeigt.

en: The folder contents could not be displayed.
de: Der Ordnerinhalt konnte nicht angezeigt werden.

en: The font description used for the icons on the desktop.
de: Die von Symbolen auf dem Desktop zu verwendende Schriftbeschreibung.

en: The group could not be changed.
de: Die Gruppe konnte nicht festgelegt werden.

en: The group of the file.
de: Die Dateigruppe.

en: The item could not be renamed.
de: Das Objekt konnte nicht umbenannt werden.

en: The link is broken, do you want to move it to the Trash?
de: Diese Verknüpfung ist fehlerhaft. Soll sie in den Müll verschoben werden?

en: The location "%s" does not exist.
de: Der Ort »%s« existiert nicht.

en: The location cannot be displayed with this viewer.
de: Der Ort kann mit dieser Ansicht nicht angezeigt werden.

en: The location of the desktop directory has changed in GNOME 2.4. You can open the link and move over the files you want, then delete the link.
de: Der Speicherort des Desktop-Ordners hat sich in GNOME 2.4 geändert. Sie können die Verknüpfung öffnen, die gewünschten Dateien in den neuen Desktop-Ordner verschieben und dann die Verknüpfung löschen.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
de: Der Name »%s« wird in diesem Ordner bereits verwendet. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
de: Der Name »%s« ist nicht gültig, da er das Zeichen »/« enthält. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
de: Der Name »%s« ist ungültig. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: The name and icon of the file.
de: Name und Symbol der Datei.

en: The name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.  If you still want to copy the item, rename it and try again.
de: Der Name wird bereits für ein Spezialobjekt verwendet, das weder gelöscht noch ersetzt werden kann. Falls Sie das Objekt immer noch kopieren wollen, benennen Sie es um und versuchen Sie es noch einmal.

en: The name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.  If you still want to move the item, rename it and try again.
de: Der Name wird bereits für ein Spezialobjekt verwendet, das weder gelöscht noch ersetzt werden kann. Falls Sie das Objekt immer noch verschieben wollen, benennen Sie es um und versuchen Sie es noch einmal.

en: The owner could not be changed.
de: Der Besitzer konnte nicht festgelegt werden.

en: The owner of the file.
de: Der Dateibesitzer.

en: The permissions could not be changed.
de: Die Zugriffsrechte konnten nicht festgelegt werden.

en: The permissions of "%s" could not be determined.
de: Die Zugriffsrechte auf »%s« konnten nicht ermittelt werden.

en: The permissions of the file, in octal notation.
de: Die Zugriffsrechte auf die Datei in Oktalnotation.

en: The permissions of the file.
de: Die Zugriffsrechte auf die Datei.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
de: Die Zugriffsrechte auf die gewählte Datei konnten nicht ermittelt werden.

en: The selection rectangle
de: Das Auswähl-Rechteck

en: The side pane view to show in newly opened windows.
de: Die in neu geöffneten Fenstern anzuzeigende Seitenleistenansicht.

en: The size of the file.
de: Die Dateigröße.

en: The type of the file.
de: Der Dateityp.

en: The viewer associated with "%s" is invalid.
de: Die mit »%s« verknüpfte Ansicht ist ungültig.

en: The x-alignment of the column
de: Die X-Ausrichtung der Spalte

en: Themes
de: Themen

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
de: Es gibt kein »%s« in diesem Ordner. Möglicherweise wurde es gerade verschoben oder gelöscht?

en: There is no action associated with "%s".
de: Es ist keine Aktion mit »%s« verknüpft.

en: There is no application associated with "%s".
de: Mit »%s« ist keine Anwendung verknüpft.

en: There is no space on the destination.
de: Am Ziel ist kein Platz.

en: There is not enough space on the destination.
de: Am Ziel ist nicht genug Platz.

en: There is nothing on the clipboard to paste.
de: In der Zwischenablage ist nichts zum Einfügen.

en: There was an error displaying help.
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error displaying help: 
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: There was an error launching the application.
de: Beim Ausführen der Anwendung ist ein Fehler aufgetreten.

en: This drop target only supports local files.
de: Dieses Ablegeziel unterstützt ausschließlich lokale Dateien.

en: This folder uses automatic layout.
de: Dieser Ordner verwendet automatisches Layout

en: This is disabled due to security considerations.
de: Dies ist auf Grund von Sicherheitserwägungen deaktiviert.

en: This is probably because the emblem is a permanent one, and not one that you added yourself.
de: Wahrscheinlich ist dieses Emblem permanent und wurde daher nicht von Ihnen hinzugefügt.

en: This is probably because the emblem is a permanent one, and not one you added yourself.
de: Wahrscheinlich ist dieses Emblem permanent und wurde daher nicht von Ihnen hinzugefügt.

en: This is the default theme for Nautilus.
de: Dies ist das normale Thema für Nautilus.

en: This link can't be used, because it has no target.
de: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, da sie auf kein Ziel verweist.

en: This link can't be used, because its target "%s" doesn't exist.
de: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, da ihr Ziel »%s« nicht existiert.

en: This name can be set if you want a custom name for the home icon on the desktop.
de: Dieser Wert legt einen benutzerdefinierten Namen für das Symbol »Persönlichen Ordner« auf dem Desktop fest.

en: This name can be set if you want a custom name for the trash icon on the desktop.
de: Dieser Wert legt einen benutzerdefinierten Namen für das Müllsymbol auf dem Desktop fest.

en: This theme uses photo-realistic folders.
de: Dieses Thema benutzt fotorealistische Ordner.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
de[0]: Dies würde %d Einzelfenster öffnen.
de[1]: Dies würde %d Einzelfenster öffnen.

en: Tip
de: Tipp

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
de: Um nichtlokale Dateien zu öffnen, müssen Sie Sie sie in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
de: Um nichtlokale Dateien zu öffnen, müssen Sie Sie sie in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen. Die lokalen, abgelegten Dateien wurden bereits geöffnet.

en: To:
de: Nach:

en: Toggle using a tighter layout scheme
de: Engeres Anordnungsschema ein/aus

en: Too Many Files
de: Zu viele Dateien

en: Tooltip for the menu item
de: Minihilfe für das Menüeintrag

en: Trash
de: Müll

en: Trash icon visible on desktop
de: Müllsymbol auf Desktop anzeigen?

en: Tree
de: Baum

en: Try to fit in window
de: Versuchen, ins Fenster einzupassen

en: Type
de: Typ

en: Type of click used to launch/open files
de: Klicktyp zum Ausführen/Öffnen von Dateien

en: Type:
de: Typ:

en: URI currently displayed
de: Momentan angezeigte URI

en: Unable to Replace File
de: Datei konnte nicht ersetzt werden

en: Unable to launch the cd burner application.
de: Die CD-Brennanwendung konnte nicht gestartet werden.

en: Undo Edit
de: Bearbeiten rückgängig

en: Undo the edit
de: Die Bearbeitung rückgängig machen

en: Undo the last text change
de: Die letzte Änderung am Text rückgängig machen

en: Unfortunately I couldn't tell which one.
de: Leider konnte nicht ermittelt werden, welche.

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
de: Unbekannter GnomeVFSXferProgressStatus %d

en: Unmount Error
de: Fehler beim Lösen der Einbindung

en: Unmount the selected volume
de: Den gewählten Datenträger aushängen

en: Up
de: Hinauf

en: Urgent
de: Dringend

en: Use "%s" to open the selected item
de: »%s« verwenden, um das gewählte Objekt zu öffnen

en: Use _Default Background
de: _Vorgabe-Hintergrund verwenden

en: Use as default for "%s" items
de: Als Vorgabe für alle »%s«-Objekte verwenden

en: Use as default for "%s" only
de: Nur als Vorgabe für »%s« verwenden

en: Use manual layout in new windows
de: Manuelle Anordnung in neu geöffneten Fenster verwenden?

en: Use the default background for this location
de: Den Vorgabe-Hintergrund für diesen Ort verwenden

en: Use the default desktop background
de: Vorgabe-Desktop-Hintergrund verwenden

en: Use tighter layout in new windows
de: Engere Anordnung in neu geöffneten Fenster verwenden?

en: Uses manila folders and gray-green backgrounds.
de: Benutzt packpapierfarbene Ordner und graugrüne Hintergründe.

en: View Failed
de: Fehler in der Ansicht

en: View _new folders using:
de: _Neue Ordner anzeigen mit:

en: View as %s
de: %s-Ansicht

en: View as Icons
de: Symbolansicht

en: View as List
de: Listenansicht

en: View as Text
de: Textansicht

en: View as _Icons
de: S_ymbolansicht

en: View as _List
de: _Listenansicht

en: View as...
de: Ansicht auswählen...

en: View in Multiple Windows?
de: In mehreren Fenstern anzeigen?

en: View of the current file or folder
de: Ansicht der aktuellen Datei bzw. des aktuellen Ordners

en: View or modify the properties of each selected item
de: Die Eigenschaften aller gewählten Objekte anzeigen/ändern

en: View your computer storage
de: Ihren Computer-Speicherort anzeigen

en: View your home folder in the Nautilus file manager
de: Ihren persönlichen Ordner im Dateimanager Nautilus anzeigen

en: View your network servers in the Nautilus file manager
de: Ihre Netzwerk-Server im Dateimanager Nautilus anzeigen

en: Views
de: Ansichten

en: Violet
de: Violett

en: Visible _Columns...
de: Anzuzeigende _Spalten...

en: Volume:
de: Datenträger:

en: Wavy White
de: Weiß gewellt

en: Web Services
de: Web-Dienste

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
de: Donnerstag, 00. September 0000 um 00:00:00

en: What to do with executable text files when activated
de: Wie soll mit ausführbaren Textdateien verfahren werden, wenn sie aktiviert werden?

en: What to do with executable text files when they are activated (single or double clicked). Possible values are "launch" to launch them as programs, "ask" to ask what to do via a dialog, and "display" to display them as text files.
de: Legt fest, wie mit ausführbaren Textdateien verfahren werden soll, wenn sie aktiviert werden (einzel- oder doppelgeklickt). Zulässige Werte: »launch« (wie Anwendungen ausführen), »ask« (per Dialog rückfragen) sowie »display« (wie Textdateien anzeigen).

en: When a folder is visited this viewer is used unless you have selected another view for that particular folder. Possible values are "list_view" and "icon_view".
de: Diese Ansicht wird als Vorgabe für das Anzeigen von Ordnern verwendet. Zulässige Werte: »list_view« (Listenansicht) sowie »icon_view« (Symbolansicht).

en: When to show number of items in a folder
de: Wann die Anzahl der Objekte in einem Ordner angezeigt werden soll

en: When to show preview text in icons
de: Wann Vorschautext unter Symbolen angezeigt werden soll

en: When to show thumbnails of image files
de: Wann Miniatur-Vorschaubilder von Bilddateien angezeigt werden sollen

en: Whether a custom default folder background has been set.
de: Legt fest, ob ein benutzerdefinierter, voreingestellter Ordnerhintergrund festgelegt wurde.

en: Whether a custom default side pane background has been set.
de: Legt fest, ob ein benutzerdefinierter, voreingestellter Seitenleistenhintergrund festgelegtwurde.

en: Whether the menu item is sensitive
de: Ist der Menüeintrag sensitiv?

en: Whether to ask for confirmation when moving files to trash
de: Legt fest, ob beim Verschieben von Dateien in den Müll rückgefragt werden soll.

en: Whether to enable immediate deletion
de: Legt fest, ob das sofortige Löschen verwendet werden soll.

en: Whether to preview sounds when mousing over an icon
de: Legt fest, ob eine Vorschau auf Audio-Dateien angezeigt werden soll, wenn die Maus sich über deren Symbol befindet.

en: Whether to show backup files
de: Legt fest, ob Sicherungsdateien angezeigt werden sollen.

en: Whether to show hidden files
de: Verborgene Dateien anzeigen?

en: White
de: Weiß

en: White Ribs
de: Weiß gerippt

en: Widget for the property page
de: Widget für die Eigenschaftsseite

en: Width of the side pane
de: Breite der Seitenleiste

en: Windows Network
de: Windows-Netzwerk

en: Would you like to continue?
de: Wollen Sie fortfahren?

en: You are not the owner, so you can't change these permissions.
de: Sie sind nicht der Besitzer, daher können Sie die Zugriffsrechte nicht ändern.

en: You can choose another view or go to a different location.
de: Sie können eine andere Ansicht auswählen oder zu einem anderen Ort wechseln.

en: You can configure GNOME to associate a different application or viewer with this file type. Do you want to associate an application or viewer with this file type now?
de: Sie können GNOME anweisen, eine andere Anwendung oder Ansicht mit diesem Dateityp zu verknüpfen. Möchten Sie jetzt eine Anwendung oder Ansicht mit diesem Dateityp verknüpfen?

en: You can configure GNOME to associate applications with file types. Do you want to associate an application with this file type now?
de: Sie können GNOME anweisen, Anwendungen mit Dateitypen zu verknüpfen. Möchten Sie jetzt eine Anwendung mit diesem Dateityp verknüpfen?

en: You can configure which programs are offered for which file types in the File Types and Programs dialog.
de: Sie können im Dialog »Dateitypen und Programme« konfigurieren, welche Programme für welche Dateitypen angeboten werden.

en: You can only use images as custom icons.
de: Sie können ausschließlich Bilder als benutzerdefiniertes Symbol verwenden.

en: You can only use local images as custom icons.
de: Sie können ausschließlich lokale Bilder als benutzerdefiniertes Symbol verwenden.

en: You can't assign more than one custom icon at a time!
de: Sie können nicht mehr als ein benutzerdefiniertes Symbol auf einmal zuweisen.

en: You can't assign more than one custom icon at a time.
de: Sie können nicht mehr als ein benutzerdefiniertes Symbol auf einmal zuweisen.

en: You cannot copy a file over itself.
de: Sie können eine Datei nicht über sich selbst kopieren.

en: You cannot copy a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst kopieren.

en: You cannot copy items into the trash.
de: Sie können Objekte nicht in den Müll kopieren.

en: You cannot copy this trash folder.
de: Sie können diesen Müllordner nicht kopieren.

en: You cannot create links inside the trash.
de: Sie können keine Verknüpfungen im Müll anlegen.

en: You cannot delete a volume icon.
de: Datenträger-Symbole können nicht gelöscht werden.

en: You cannot move a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst verschieben.

en: You cannot move this trash folder.
de: Sie können diesen Müllordner nicht verschieben.

en: You do not have permissions to write to the destination.
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um auf das Ziel zu schreiben.

en: You do not have permissions to write to this folder.
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um in diesen Ordner zu schreiben.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um die Gruppe von »%s« zu ändern.

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um »%s« umzubenennen.

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um den Inhalt von »%s« anzuzeigen.

en: You must enter a name for the server.
de: Sie müssen einen Server-Namen angeben.

en: ZDNet Linux Hardware Database
de: ZDNet-Linux-Hardwaredatenbank

en: ZDNet Linux Resource Center
de: ZDNet-Linux-Ressourcenzentrum

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom to Fit
de: Passend zoomen

en: _About
de: _Info

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Add a New Color...
de: Eine neue Farbe _hinzufügen...

en: _Add a New Emblem...
de: Ein neues Emblem _hinzufügen...

en: _Add a New Pattern...
de: Ein neues Muster _hinzufügen...

en: _Add new...
de: Neues hinzufügen...

en: _Always
de: _Immer

en: _Arrange items:
de: Objekte _anordnen:

en: _Ask each time
de: _Jedes Mal nachfragen

en: _Associate Action
de: Aktion _verknüpfen

en: _Associate Application
de: Anwendung _verknüpfen

en: _Back
de: _Zurück

en: _Backgrounds and Emblems...
de: _Hintergründe und Embleme...

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _CD Creator
de: _CD-Ersteller

en: _Clear History
de: _Chronik vergessen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Copy File
de: Datei _kopieren

en: _Copy Files
de: Dateien _kopieren

en: _Copy Text
de: Text _kopieren

en: _Copy here
de: Hierher _kopieren

en: _Default zoom level:
de: Vorein_gestellte Vergrößerungsstufe:

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete from Trash
de: Aus Müll _löschen

en: _Display
de: _Anzeigen

en: _Double click to activate items
de: _Doppelklick zum Aktivieren von Objekten

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit Bookmarks
de: Lesezeichen _bearbeiten

en: _Emblems
de: _Embleme

en: _Empty
de: _Leeren

en: _Empty File
de: _Leere Datei

en: _Empty Trash
de: Müll _leeren

en: _File
de: _Datei

en: _File group:
de: Gruppe der _Datei:

en: _Format
de: _Formatieren

en: _Forward
de: _Vor

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Go There
de: _Dorthin gehen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide
de: _Verbergen

en: _Home
de: _Persönlicher Ordner

en: _Image:
de: _Bild:

en: _Keep Aligned
de: Anordnung _fixieren

en: _Keyword:
de: _Stichwort:

en: _Link here
de: _Verknüpfung hier

en: _Local File Only
de: Nur _lokale Datei

en: _Location (URL):
de: _Ort (URL):

en: _Location...
de: _Ort...

en: _Location:
de: _Ort:

en: _Manually
de: _Manuell

en: _Modify...
de: Ä_ndern...

en: _Mount Volume
de: Datenträger _einbinden

en: _Move here
de: Hierher _verschieben

en: _Names:
de: _Namen:

en: _Never
de: _Nie

en: _Only for files smaller than:
de: _Nur für Dateien kleiner als:

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open Scripts Folder
de: Skript_ordner öffnen

en: _Paste Files
de: Dateien e_infügen

en: _Paste Files Into Folder
de: Dateien in Ordner e_infügen

en: _Paste Text
de: Text _einfügen

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: _Patterns
de: _Muster

en: _Places
de: _Orte

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: _Read
de: _Lesen

en: _Reload
de: A_ktualisieren

en: _Remove Custom Icon
de: Benutzerdefiniertes Symbol _entfernen

en: _Remove a Color...
de: Eine Farbe _entfernen...

en: _Remove a Pattern...
de: Ein Muster _entfernen...

en: _Remove an Emblem...
de: Ein Emblem _entfernen...

en: _Remove...
de: _Entfernen...

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Report Profiling
de: Profiling-_Bericht

en: _Reset Profiling
de: Profiling _zurücksetzen

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: _Run
de: _Ausführen

en: _Run executable text files when they are clicked
de: Ausführbare Textdateien _ausführen, wenn sie angeklickt werden

en: _Scripts
de: S_kripte

en: _Select Custom Icon...
de: _Benutzerdefiniertes Symbol verwenden...

en: _Show
de: _Anzeigen

en: _Side Pane
de: S_eitenleiste

en: _Single click to activate items
de: _Einfacher Klick zum Aktivieren von Objekten

en: _Skip
de: Ü_berspringen

en: _Start Profiling
de: Profiling beginnen

en: _Sticky
de: _Klebrig

en: _Stop
de: _Stopp

en: _Stop Profiling
de: Profiling beenden

en: _Templates
de: _Vorlagen

en: _Text beside icons
de: _Text neben Symbolen

en: _Trash
de: _Müll

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Unmount Volume
de: _Datenträger aushängen

en: _Up
de: Hin_auf

en: _Use Default
de: V_orgabe verwenden

en: _Use compact layout
de: _Engere Anordnung verwenden

en: _View
de: _Ansicht

en: _View as...
de: Ansicht aus_wählen...

en: _View executable text files when they are clicked
de: Ausführbare Textdateien an_zeigen, wenn sie angeklickt werden

en: _Write
de: _Schreiben

en: _Write contents to CD
de: Inhalt auf CD _schreiben

en: a title
de: ein Titel

en: additional text
de: zusätzlicher Text

en: animation to indicate on-going activity
de: Animation, die Hintergrundaktivität darstellt

en: another link to %s
de: noch eine Verknüpfung mit %s

en: bonobo_ui_init() failed.
de: bonobo_ui_init() fehgeschlagen.

en: by Modification _Date
de: nach Änderungs_datum

en: by _Emblems
de: nach _Emblemen

en: by _Name
de: nach _Name

en: by _Size
de: nach _Größe

en: by _Type
de: nach _Typ

en: date accessed
de: Zugriffsdatum

en: date modified
de: Änderungsdatum

en: default for "%s"
de: voreingestellt für »%s«

en: default for this file
de: voreingestellt für diese Datei

en: editable text
de: änderbarer Text

en: group
de: Gruppe

en: highlighted as keyboard focus
de: hervorgehoben durch Tasturfokus

en: highlighted for drop
de: zum Fallenlassen hervorgehoben

en: highlighted for selection
de: hervorgehoben als Auswahl

en: in menu for "%s"
de: im Menü für »%s«

en: in menu for this file
de: im Menü für diese Datei

en: link
de: Verknüpfung

en: link (broken)
de: Verknüpfung (fehlerhaft)

en: link to %s
de: Verknüpfung mit %s

en: loading...
de: Ladevorgang...

en: nautilus: --check cannot be used with URIs.
de: nautilus: --check kann nicht mit URIs verwendet werden.

en: nautilus: --check cannot be used with other options.
de: nautilus: --check kann nicht mit anderen Optionen verwendet werden.

en: nautilus: --geometry cannot be used with more than one URI.
de: nautilus: --geometry kann nicht mit mehr als einer URI verwendet werden.

en: nautilus: --quit cannot be used with URIs.
de: nautilus: --quit kann nicht mit URIs verwendet werden.

en: nautilus: --restart cannot be used with URIs.
de: nautilus: --restart kann nicht mit URIs verwendet werden.

en: nd copy)
de: . Kopie)

en: new file
de: neue Datei

en: none
de: Keine

en: not in menu
de: nicht im Menü

en: nothing
de: nichts

en: octal permissions
de: oktale Zugriffsrechte

en: on the desktop
de: auf dem Desktop

en: open a browser window.
de: ein Browser-Fenster öffnen.

en: owner
de: Besitzer

en: permissions
de: Zugriffsrechte

en: pointing at "%s"
de: zeigt auf »%s«

en: program
de: Programm

en: provides visual status
de: liefert visuellen Status

en: rd copy)
de: . Kopie)

en: reset
de: zurücksetzen

en: size
de: Größe

en: some more text
de: noch mehr Text

en: st copy)
de: . Kopie)

en: th copy)
de: . Kopie)

en: the browse history
de: die Browser-Chronik

en: the current selection
de: die aktuelle Auswahl

en: the editable label
de: die änderbare Beschriftung

en: the type of window the view is embedded in
de: der Typ des Fensters, in den die Ansicht eingebettet ist

en: throbber
de: Pulsator

en: throbber factory
de: Pulsator-Fabrik

en: throbber object factory
de: Pulsator-Objektfabrik

en: today
de: heute

en: today at %-I:%M %p
de: heute um %-H.%M

en: today at %-I:%M:%S %p
de: heute um %-H:%M:%S

en: today at 00:00 PM
de: heute um 00.00

en: today at 00:00:00 PM
de: heute um 00:00:00

en: today, %-I:%M %p
de: heute, %-H:%M

en: today, 00:00 PM
de: heute, 00.00

en: type
de: Typ

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown MIME type
de: unbekannter MIME-Typ

en: unknown type
de: unbekannter Typ

en: unreadable
de: unlesbar

en: untitled folder
de: Namenloser Ordner

en: whether we are highlighted for a D&D drop
de: sind wir für einen DND-Drop hervorgehoben

en: whether we are highlighted for a selection
de: sind wir als Auswahl hervorgehoben

en: whether we are highlighted to render keyboard focus
de: sind wir hervorgehoben, um den Tastaturfokus darzustellen

en: xalign
de: X-Ausrichtung

en: yesterday
de: gestern

en: yesterday at %-I:%M %p
de: gestern um %-H.%M

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
de: gestern um %-H:%M:%S

en: yesterday at 00:00 PM
de: gestern um %-H.%M

en: yesterday at 00:00:00 PM
de: gestern um 00:00:00

en: yesterday, %-I:%M %p
de: gestern, %-H.%M

en: yesterday, 00:00 PM
de: gestern, 00.00
