ncpfs 2.2.0.20 - en to de translation catalogue (666 entries)

en: 	found		: %s
de: 	Gefunden		: %s

en: 	found %s	: %s
de: 	gefunden %s	: %s

en: 	nfs name	: %s
de: 	NFS-Name	: %s

en: 	os2 name	: %s
de: 	OS/2-Name	: %s

en: 
    %s-T tree        Tree name to be used
    -S server      Server name to be used
                     these two options are exclusive
    -X name_ctx    Default name context to be used
    -E             Echo value of final mount_point
de: 
    %s-T tree        Zu benutzender Baumname
    -S server      Zu benutzender Servername
                     diese beiden Optionen schließen sich gegenseitig aus
    -X name_ctx    Zu benutzender Standardnamenskontext
    -E             Gibt den Wert des entgültigen Montagepunktes aus

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Print Server name sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -c command     Name of print command, default: 'lpr'
    -j job type    Type of job (Form number) to service
    -t timeout     Polling interval, default: 30 sec
    -d             Debug: don't daemonize
    -h             print this help text
de: 
    -S server      Name des zu verwendenden Dateiservers
    -U username    Name des Printserver
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    -q queue name  Name der zu verwendenden Druckwarteschlange
    -c command     Name des Druckbefehls, Standard: 'lpr'
    -j job type    Typ der zu bedienenden Druckaufträge (Formularnummer)
    -t timeout     Abfrageintervall, Standard: 30 Sekunden
    -d             Debug: Nicht als Dämon starten
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an

en: 
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -q queue name  Name of the printing queue to use
    -d job desc    Job description
    -p pathname    Pathname to appear on banner (up to 79 chars)
    -B username    Username to appear on banner (up to 12 chars)
    -f filename    Filename to appear on banner (up to 12 chars)
    -s             Supress banner page
    -l lines       Number of lines per page
    -r rows        Number of rows per page
    -t tab         Number of spaces per tab
    -T             Print server tab expantion
    -N             Surpress print server form feeds
    -F form #      Form number to print on
    -h             print this help text
de: 
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    -q queue name  Name der Druckwarteschlange
    -d job desc    Beschreibung des Druckauftrags
    -p path name   Pfadname zur Ausgabe auf dem Banner (bis zu 79 Zeichen)
    -B username    Nutzername zur Ausgabe auf dem Banner (bis zu 12 Zeichen)
    -f filename    Dateiname zur Ausgabe auf dem Banner (bis zu 12 Zeichen)
    -s             Unterdrücke Bannerseite
    -l lines       Zeilen pro Seite
    -r rows        Spalten pro Seite
    -t tab         Anzahl der Leerzeichen pro Tabulatorzeichen
    -T             Printserver ersetzt Tabulatorzeichen
    -N             Unterdrückt Seitenschaltungen durch Printserver
    -F form #      Formularnummer
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an

en: 
    -U username    Username sent to server
    -u uid         uid the mounted files get
    -g gid         gid the mounted files get
    -c uid         uid to identify the connection to mount on
                   Only makes sense for root
    -C             Don't convert password to uppercase
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
                   If neither -P nor -n are given, you are
                   asked for a password.
de: 
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -u uid         uid für die montierten Dateien
    -g gid         gid für die montierten Dateien
    -c uid         Eigentümer des montierten Dateisystems,
                   hat nur für root Sinn.
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
                   Wenn weder -P noch -n angegeben ist,
                   wird zur Eingabe eines Kennwortes aufgefordert

en: 
    -V volume      Volume to mount
                     must be in bindery format if -S server
                     or in NDS format if -T tree
    -R path        Path in volume to 'map root'
de: 
    -V volume      Zu montierendes Volume
                     muß im Bindery-Format vorliegen, falls -S server
                     oder im NDS-Format, falls -T tree
    -R path        Pfad im Volume für 'map root'

en: 
    -h              Prints this help text
    -S server       Server name to be used
    -U user         Username sent to server
    -P password     Use this password
    -n              Do not use any password
    -C              Do not convert password to uppercase
    
    -o object_name  Recipient name
    -t object_type  Recipient type (default=any)
    -c connid       Recipient connection number
    -i object_ID    Recipient object ID
    -a              Do not prepend 'From xxx[x]:' to message
de: 
    -h              Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server       Name des zu verwendenden Servers
    -U user         Name des Nutzers auf dem Server
    -P password     Dieses Kennwort verwenden
    -n              Kein Kennwort verwenden
    -C              Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name  Empfängername
    -t object_type  Empfängertyp (Standard=any)
    -c connid       Verbindungsnummer des Empfängers
    -i object_ID    Objekt-ID des Empfängers
    -a              Kein 'Von xxx[x]:' am Anfang der Nachricht

en: 
    -h             Print this help text
    
    file/directory
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    
    Datei/Verzeichnis

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    
    -d             Print Description Strings
    -t             Print File Server's time
    -i             Print File Server Information
    -e             List Server's NCP Extensions
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    
    -d             Zeigt Beschreibung an
    -t             Zeigt Dateiserverzeit an
    -i             Zeigt Dateiserverinformationen an
    -e             Listet NCP-Erweiterungen des Servers

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -O objectname  Object name to change, default username
    -t type        Object type (decimal value)
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -O objectname  Objekt, dessen Kennwort geändert werden soll,
                   Standard: Aktueller Nutzer
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -a             Be more accurate about reading the time
    -g             Update local time from file server
    -s             Set file server's time from local time
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -a             Exaktere Art der Zeiterfassung
    -g             Stelle lokale Zeit nach Serverzeit
    -s             Stelle Serverzeit nach lokaler Zeit

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -l volumeid    Volume id to be searched
    -L volname     Volume name instead of id
    -O objectid    Object id
    -o objname     Object name ( type must be specified )
    -t type        Object type
    -v             Verbose listing
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -l volumeid    Gesuchte Volume-ID
    -L volname     Volumename anstelle der ID
    -O objectid    Objekt-ID
    -o objname     Objektname (Typ muß angegeben werden)
    -t type        Objekttyp
    -v             Detailierte Auflistung

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of accessed object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be touched
    value          value to be added
    
    If property is of type SET, value is an object id (hex)
    Otherwise, value is either a string value to be written, or
    a count of bytes to be written. The latter is assumed if
    more than one value argument is given. The count is decimal,
    and the following arguments are interpreted as bytes in
    hexadecimal notation.
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Objektname
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -p property    Name der Eigenschaft
    Wert           Wert, der zur Eigenschaft hinzugefügt werden soll
    
    Bei einer Eigenschaft vom Typ SET ist der Wert eine Objekt-ID (hex).
    Andernfalls ist der Wert entweder eine zu schreibende Zeichenkette,
    oder eine zu schreibende Anzahl von Bytes. Der letzte Fall trifft zu,
    wenn mehrere Wertargumente angegeben sind. Die Anzahl wird dezimal
    angegeben, die folgenden Argumente werden als Bytes in hexadezimaler
    Schreibweise interpretiert.

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of created object
    -t type        Object type (decimal value)
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Objektname
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -r read-flag   Lesesicherheit für das Objekt
    -w write-flag  Schreibsicherheit für das Objekt

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be created
    -s             Property is SET, default: ITEM
    -r read-flag   Read security
    -w write-flag  Write security
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Objektname
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -p property    Name der hinzuzufügenden Eigenschaft
    -s             Eigenschaft ist vom Typ SET, Standard: ITEM
    -r read-flag   Lesesicherheit
    -w write-flag  Schreibsicherheit

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be deleted
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Objektname
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -p property    Name der zu löschenden Eigenschaft

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object
    -t type        Object type (decimal value)
    -p property    Name of property to be listed
    -v             Verbose object listing
    -c             Canonical output, for use with nwbpadd
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Objektname
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -p property    Name der zu listenden Eigenschaft
    -v             Detailierte Auflistung
    -c             Kanonische Ausgabe, für die Verwendung mit nwbpadd

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object added as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    -r rights      Rights mask (see manual page)
    
    directory
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Objekt, das als Trustee hinzugefügt werden soll
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -r rights      Maske für Rechte (Siehe Dokumentation)
    
    Verzeichnis

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object inspected
    -t type        Object type (decimal value)
    -v             Verbose listing
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Name des zu überprüfenden Objekts
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -v             Detailierte Auflistung

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object removed as trustee
    -t type        Object type (decimal value)
    
    file/directory
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Objekt, das als Trustee entfernt werden soll
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    
    Datei/Verzeichnis

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Name of object to be removed
    -t type        Object type (decimal value)
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name Name des zu entfernenden Objekts
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -o object_name Object name to be converted to ID
    -q objectID    Object ID to convert to name
    -c context     Base context name (use/return abbreviated names)
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -o object_name In einen ID zu konvertierender Objektname
    -q objectID    In einen Namen zu konvertierender Objekt-ID
    -c context     Basiskontext (untypisiert)

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -t type        Object type to be listed (decimal)
    -o object      Object pattern
    -v             Verbose listing
    -a             Alternative output format
    -d             Show object type in decimal
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -t type        Typ der aufzulistenden Objekte (Dezimalwert)
    -o object      Maske für aufzulistenden Objekte
    -v             Detailierte Auflistung
    -a             Alternatives Ausgabeformat
    -d             Objekttyp dezimal anzeigen

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -v volume      Name des Volumes

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    
    -v volume      volume name
    -N             Numeric format
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    
    -v volume      Volumename
    -N             Numerisches Format

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -P password    Use this password
    -n             Do not use any password
    -C             Don't convert password to uppercase
    -p path        Permanent connection to server to be used
    
    command is one of:
    load XXX       load module XXX
    unload XXX     unload module XXX
    mount XXX      mount volume XXX
    dismount XXX   dismount volume XXX
    down [force]   down fileserver
    open bindery   open bindery
    close bindery  close bindery
    disable login  disable login to fileserver
    enable login   enable login to fileserver
    disable tts    disable TTS
    enable tts     enable TTS
    set XXX=YYY    set server variable XXX to value YYY
    clear station XXX   log-outs specified connection
    XXX            try execute XXX as .NCF file
    
    Warning: If you do not have sufficient priviledge level,
             some of commands (load, unload, mount, dismount,
             set, run .NCF) will emit server console broadcast
             to all conected users!
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -P password    Dieses Kennwort verwenden
    -n             Kein Kennwort verwenden
    -C             Kennwort nicht in Großbuchstaben umwandeln
    -p path        Permanente Verbindung zum Server verwenden
    
    Der Befehl ist einer von folgenden:
    load XXX            Lade Modul XXX
    unload XXX          Entlade Modul XXX
    mount XXX           Montiere Volume XXX
    dismount XXX        Demontiere Volume XXX
    down [force]        Fahre Dateiserver herunter
    open bindery        Öffne Bindery
    close bindery       Schließe Bindery
    disable login       Verbiete Anmeldung am Dateiserver
    enable login        Erlaube Anmeldung am Dateiserver
    disable tts         Verbiete TTS
    enable tts          Erlaube TTS
    set XXX=YYY         Setze die Servervariable XXX auf den Wert YYY
    clear station XXX   Melde Station XXX ab
    XXX                 Versuche, XXX als .NCF-Datei auszuführen
    
    Warnung: Wenn keine ausreichende Privilegstufe vorliegt,
             werden verschiedene Befehle (load, unload, mount,
             dismount, set, Ausführung von .NCF-Dateien) Nachrichten
             an alle angemeldeten Nutzer senden!

en: 
    -h             Print this help text
    -S server      Server name to be used
    -U username    Username sent to server
    -t type        Object type (decimal value)
    -P password    User password
    -b             Bindery only mode
    -D             Daemon authentication, ignore process uid
de: 
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an
    -S server      Name des zu verwendenden Servers
    -U username    Name des Nutzers auf dem Server
    -t type        Objekttyp (Dezimalwert)
    -P password    Nutzerkennwort
    -b             Ausschließlich Binderymode
    -D             Daemon-Authentifizierung, ignoriere Prozess-UID

en: 
    -t             Server type, default: File server
    -a             server is in form <net>:<node>:<socket>
    -h             Print this help text
de: 
    -t             Servertyp (Standard: Dateiserver)
    -a             Server ist als IPX-Adresse angegenen
                   <Netz>:<Knoten>:<Socket>
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an

en: 
    -v              Verbose output
    -i interface    Interface to probe, default: eth0
    -t timeout      Seconds to wait for answer, default: 3
    -h              Print this help text
de: 
    -v              Detailierte Ausgabe
    -i interface    Zu testendes Interface, Standard: eth0
    -t timeout      Wartezeit auf Antwort in Sekunden, Standard: 3
    -h              Zeigt diesen Hilfetext an

en: 
    -v             Verbose
    
    file/directory List of files to scan for trustees
de: 
    -v             Detailiert
    
    Datei- / Verzeichnisliste, die nach Trustees abgesucht wird

en: 
    Fileservername    %-48s
de: 
    Dateiservername    %-48s

en: 
    Maybe you want to use 
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    and try again after waiting a minute.
de: 
    Möglicherweise ist es zweckmäßig,
    ipx_configure --auto_interface=on --auto_primary=on
    auszuführen und den Versuch nach einer Minute zu wiederholen.

en: 
    Probe an interface for ipx networks
de: 
    Testet ein IPX-Interface

en: 
    Server: %s	Queue: %s	Queue ID: %8.8X
de: 
    Server: %s	Warteschlange: %s	Warteschlangen-ID: %8.8X

en: 
    Server: Unknown (%s)
de: 
    Server: Unbekannt (%s)

en: 
    mount-point    Disconnect specified mount-point
    -a             Disconnect all my connections (NDS and Bindery)
    -S servername  Disconnect all connections (NDS and/or Bindery) to specified
                           server
    -T treename    Disconnect all NDS connections to specified tree
    -g             Disconnect all connections to Netware for all users! (only
                           root can use this flag)
    -h             Print this help text
de: 
    Montagepunkt   Trennt diesen Montagepunkt
    -a             Trennt alle meine Verbindungen (NDS und Bindery)
    -S servername  Trennt alle Verbindungen (NDS und/oder Bindery)
                           zu diesem Server
    -T treename    Trennt alle NDS-Verbindungen zu diesem Baum
    -g             Trennt alle Verbindungen zu Netware für alle Nutzer!
                           (nur root kann dieses Flag nutzen)
    -h             Zeigt diesen Hilfetext an

en: 
    usage: %s [options]
de: 
    Aufruf: %s [Optionen]

en: 
    usage: %s [options]
           %s mount-point
de: 
    Aufruf: %s [Optionen]
            %s Montagepunkt

en: 
    usage: %s [options] [file/directory...]
de: 
    Aufruf: %s [Optionen] [Datei/Verzeichnis...]

en: 
    usage: %s [options] [ncp filesystem]
de: 
    Aufruf: %s [Optionen] [NCP-Dateisystem]

en: 
    usage: %s [options] [values]
de: 
    Aufruf: %s [Optionen] [Werte]

en: 
    usage: %s [options] command
de: 
    Aufruf: %s [Optionen] Befehl

en: 
    usage: %s [options] file/directory
de: 
    Aufruf: %s [Optionen] Datei/Verzeichnis

en: 
    usage: %s [options] mount-point
de: 
    Aufruf: %s [Optionen] Montagepunkt

en: 
    usage: %s [server]
de: 
    Aufruf: %s [Server]

en: 
    Message from NetWare Server: %s
    %s
de: 
    Nachricht vom NetWare-Server: %s
    %s

en:           Access: %s
de:           Zugriff: %s

en:           Access: (%02X) %s
de:           Zugriff: (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u                 (%02X) %s
de:           Zweiganzahl: %-3u                (%02X) %s

en:           Fork count: %-3u            %s
de:           Zweiganzahl: %-3u           %s

en:           Lock:   %s
de:           Sperre: %s

en:           Lock:   (%02X) %s
de:           Sperre: (%02X) %s

en:           Namespace:  %-5s  Access: %s
de:           Namespace:  %-5s  Zugriff: %s

en:           Namespace:  (%02X) %-5s  Access: (%02X) %s
de:           Namespace:  (%02X) %-5s  Zugriff: (%02X) %s

en:           Task: %-5u             Lock:   (%02X) %s
de:           Task: %-5u             Sperre: (%02X) %s

en:           Task: %-5u        Lock:   %s
de:           Task: %-5u        Sperre: %s

en:           Task: %-5u     Value: %-5d     Open Count: %-5u
de:           Task: %-5u     Wert:  %-5d     Öffnungen:  %-5u

en:         File: %s
de:         Datei: %s

en:         File: (%02X:%08X) %s
de:         Datei: (%02X:%08X) %s

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r sourcedir directory
de:        %s [-vmMnppt] [-s amt] -r Quelldatei Verzeichnis

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile [...] directory
de:        %s [-vmMnppt] [-s amt] Quelldatei [...] Verzeichnis

en:        %s [-vmMnppt] [-s amt] sourcefile destinationfile|directory
de:        %s [-vmMnppt] [-s amt] Quelldatei Zieldatei|Verzeichnis

en:     Connection: %u/%u
de:     Verbindung: %u/%u

en:     Range: 0x%08LX-0x%08LX
de:     Bereich: 0x%08LX-0x%08LX

en:   %d retries
de:   %d Wiederholungen

en:   Cannot determine file size: %s
de:   Kann Dateigröße nicht ermitteln: %s

en:   Connection Count:  %10u
de:   Verbindungen:      %10u

en:   Created/Copied:
de:   Angelegt/Kopiert:

en:   Day [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]
de:   Tag [0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 ]

en:   Effective:
de:   Effektiv:

en:   File size:       %10Lu
de:   Dateigröße:      %10Lu

en:   Inherited:
de:   Geerbt:

en:   Key %u:
        Name:         %s
        Access Flag:  0x%08X
        Value Length: %u
de:   Schlüssel %u:
        Name:         %s
        Zugriffsflag: 0x%08X
        Wertlänge:    %u

en:   Last accessed:
de:   Letzter Zugriff:

en:   Last archived:
de:   Letzte Archivierung:

en:   Last update:
de:   Letzte Aktualisierung:

en:   No datastream exist
de:   Es existiert kein Datenstrom

en:   Stream %3u size: %10Lu
de:   Datenstrom %3u Größe: %10Lu

en:   Use Count:              %5u  Open Count:              %5u
      Open For Reading Count: %5u  Open For Writting Count: %5u
      Deny Read Count:        %5u  Deny Write Count:        %5u
      Locked:       %-15s  Fork Count:              %5u
de:   Nutzungen:              %5u  Öffnungen:               %5u
      Öffnungen zum Lesen:    %5u  Öffnungen zum Schreiben: %5u
      Lesesperren:            %5u  Schreibsperren:          %5u
      Verriegelt:   %-15s  Zweige:                  %5u

en:  (allocated %Lu)
de:  (belegt %Lu)

en:  --- Account disabled ---
de:  --- Konto gesperrt ---

en:  mount_point is optional if -a option specified
de:  wenn die Option -a angegeben ist, ist der Montagepunkt optional

en:  or
de:  oder

en: %8s-- failed (%s)
de: %8s-- fehlgeschlagen (%s)

en: %d files were not purged due to errors.
de: %d Dateien wurden wegen Fehlern nicht entfernt.

en: %d files were purged from server.
de: %d Dateien wurden vom Server entfernt.

en: %s is not a NDS server, so NDS authentication will fail.
de: %s ist kein NDS-Server, NDS-Authentifizierung wird fehlschlagen.

en: %s is not a NDS server, so background authentication will fail.
de: %s ist kein NDS-Server, Authentifizierung im Hintergrund
    wird fehlschlagen.

en: %s must be installed suid root
de: %s muß mit suid root installiert sein

en: %s must be run with no interfaces configured. Found %d interface%s.
de: %s muß ohne konfigurierte Interfaces ausgeführt werden.
    %d Interface%s wurden gefunden.

en: %s probably not ncp-filesystem
de: %s ist wahrscheinlich kein NCP-Dateisystem

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: %s: "%s" what?
de: %s: "%s" was?

en: %s: %s is not Netware directory/file
de: %s: %s ist weder ein NetWare-Verzeichnis noch eine NetWare-Datei

en: %s: %s is not a valid object id
de: %s: %s ist keine gültige Objekt-ID

en: %s: %s is not ncpfs file or directory
de: %s: %s ist weder NetWare-Datei noch NetWare-Verzeichnis

en: %s: %s is not on ncpfs filesystem
de: %s: %s ist nicht im NCP-Dateisystem

en: %s: %s: omitting directory
de: %s: %s: Fehlendes Verzeichnis

en: %s: -%c cannot be used together with -%c
de: %s: -%c kann nicht zusammen mit -%c benutzt werden

en: %s: -s option requires positive numeric argument > 0
de: %s: Option -s erfordert als Parameter eine positive Zahl > 0

en: %s: Byte count does not match number of bytes
de: %s: Byteanzahl und tatsächliche Anzahl der Bytes sind ungleich

en: %s: Cannot chmod %s: %s
de: %s: Kann Zugriffsrechte für %s nicht ändern: %s

en: %s: Cannot convert member ID 0x%08lX to name: %s
de: %s: Kann Mitglieder-ID 0x%08lX nicht in Namen konvertieren: %s

en: %s: Cannot create %s, %s
de: %s: Kann %s nicht erzeugen, %s

en: %s: Cannot create %s: %s
de: %s: Kann %s nicht erzeugen: %s

en: %s: Cannot open %s, %s
de: %s: Kann %s nicht öffnen, %s

en: %s: Cannot read %s
de: %s: Kann %s nicht lesen

en: %s: Cannot read %s: %s
de: %s: Kann %s nicht lesen: %s

en: %s: Cannot read members of group %s: %s
de: %s: Kann Mitglieder der Gruppe %s nicht lesen: %s

en: %s: Cannot stat %s, %s
de: %s: Kann keine Statusinformationen für %s ermitteln, %s

en: %s: Cannot write %s
de: %s: Kann %s nicht schreiben

en: %s: Close failed for %s
de: %s: Schließen für %s fehlgeschlagen

en: %s: Could not add trustee rights: %s
de: %s: Konnte Trustees nicht hinzufügen: %s

en: %s: Could not create the object
de: %s: Objekt konnte nicht erzeugt werden

en: %s: Could not create the property
de: %s: Kann Eigenschaft nicht anlegen

en: %s: Could not delete the object
de: %s: Konnte Objekt nicht löschen

en: %s: Could not delete the property
de: %s: Kann Eigenschaft nicht löschen

en: %s: Could not find Netware information about directory %s: %s
de: %s: Konnte keine NetWare-Information über Verzeichnis %s finden: %s

en: %s: Could not find directory %s
de: %s: Konnte Verzeichnis %s nicht finden

en: %s: Could not find directory %s: %s
de: %s: Konnte Verzeichnis %s nicht finden: %s

en: %s: Could not find object %s: %s
de: %s: Konnte Objekt %s nicht finden: %s

en: %s: Could not find property
de: %s: Eigenschaft kann nicht gefunden werden

en: %s: Could not find property: %s
de: %s: Konnte Eigenschaft nicht finden: %s

en: %s: Could not find socket address
de: %s: Kann Socket-Adresse nicht finden

en: %s: Could not open wdog socket: %s
de: %s: Konnte wdog socket nicht öffnen: %s

en: %s: Could not read property value: %s
de: %s: Konnte Eigenschaftswert nicht lesen: %s

en: %s: Could not remove trustee rights: %s
de: %s: Kann Trustees nicht entfernen: %s

en: %s: Could not write property
de: %s: Eigenschaft kann nicht geschrieben werden

en: %s: For the SET property %s, you must specify an object id as value
de: %s: Für die SET-Eigenschaft %s muß eine Objekt-ID
    als Wert angegeben werden

en: %s: Frame type must be
de: %s: Zulässige Rahmentypen:

en: %s: Get HANGUP signal action failed: %s
de: %s: Ermittlung der Aktion für HANGUP gescheitert: %s

en: %s: Get INTERRUPT signal action failed: %s
de: %s: Ermittlung der Aktion für INTERRUPT gescheitert: %s

en: %s: Get QUIT signal action failed: %s
de: %s: Ermittlung der Aktion für QUIT gescheitert: %s

en: %s: Get TERMINATE signal action failed: %s
de: %s: Ermittlung der Aktion für TERMINATE gescheitert: %s

en: %s: Inappropriate network number %08lX
de: %s: Unzulässige Netzwerkadresse %08lX

en: %s: Inappropriate network number %08lX.
de: %s: Unzulässige Netzwerkadresse %08lX.

en: %s: Insufficient memory to create interface.
de: %s: Zu wenig Speicher zum Anlegen des Interfaces.

en: %s: Insufficient memory to create internal net.
de: %s: Zu wenig Speicher zum Anlegen des internen Netzwerkes.

en: %s: Invalid device (%s).
de: %s: Ungültiges Interface (%s).

en: %s: Invalid frame type (%s).
de: %s: Ungültiger Rahmentyp: (%s).

en: %s: Invalid internal network address %s
de: %s: Ungültige interne Netzwerkadresse %s

en: %s: Invalid internal network node %s
de: %s: Ungültiger interner Netzwerkknoten %s

en: %s: Invalid network number %s
de: %s: Ungültige Netzwerknummer %s

en: %s: Invalid path: %s
de: %s: Ungültiger Pfad: %s

en: %s: Invalid router address %s
de: %s: Ungültige Routeradresse %s

en: %s: Invalid router node %s
de: %s: Ungültiger Routerknoten %s

en: %s: Missing command
de: %s: Fehlender Befehl

en: %s: Network %08lX is directly connected.
de: %s: Netzwerk %08lX ist direkt verbunden.

en: %s: Network number (%08X) already in use.
de: %s: Netzwerkadresse (%08X) wird bereits benutzt.

en: %s: No arguments specified.
de: %s: Keine Parameter angegeben.

en: %s: No destination specified.
de: %s: Kein Ziel angegeben.

en: %s: No internal network configured.
de: %s: Kein internes Netzwerk konfiguriert.

en: %s: No such IPX interface %s %s.
de: %s: Kein entsprechendes IPX-Interface %s %s.

en: %s: No such device (%s).
de: %s: Kein entsprechendes Interface (%s).

en: %s: Node (%s) is invalid.
de: %s: Knoten (%s) is ungültig.

en: %s: Node is invalid.
de: %s: Ungültiger Knoten.

en: %s: Out of memory!
de: %s: Zu wenig Speicher!

en: %s: Primary network already selected.
de: %s: Ein primäres Netzwerk ist bereits ausgewählt.

en: %s: Property Name too long
de: %s: Name der Eigenschaft zu lang

en: %s: Requested device (%s) is down.
de: %s: Gewähltes Interface (%s) ist deaktiviert.

en: %s: Reset HANGUP signal action failed: %s
de: %s: Rücksetzen der Aktion für HANGUP gescheitert: %s

en: %s: Reset INTERRUPT signal action failed: %s
de: %s: Rücksetzen der Aktion für INTERRUPT gescheitert: %s

en: %s: Reset QUIT signal action failed: %s
de: %s: Rücksetzen der Aktion für QUIT gescheitert: %s

en: %s: Reset TERMINATE signal action failed: %s
de: %s: Rücksetzen der Aktion für TERMINATE gescheitert: %s

en: %s: Reset to ignore SIGHUP signal failed: %s
de: %s: Rücksetzen, um SIGHUP zu ignorieren, gescheitert: %s

en: %s: Reset to ignore SIGINT signal failed: %s
de: %s: Rücksetzen, um SIGINT zu ignorieren, gescheitert: %s

en: %s: Reset to ignore SIGQUIT signal failed: %s
de: %s: Rücksetzen, um SIGQUIT zu ignorieren, gescheitert: %s

en: %s: Reset to ignore SIGTERM signal failed: %s
de: %s: Rücksetzen, um SIGTERM zu ignorieren, gescheitert: %s

en: %s: Route not found for network %08lX.
de: %s: Route für Netzwerk %08lX nicht gefunden.

en: %s: Router network (%08X) not reachable.
de: %s: Router-Netzwerk (%08X) ist nicht erreichbar.

en: %s: Server name too long
de: %s: Servername zu lang

en: %s: Syntax error in `set' command
de: %s: Syntaxfehler im `set'-Befehl

en: %s: Unable to %s TTS, error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, TTS zu %s, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s bindery, error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, Bindery zu %s, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to %s file server login, error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, Dateiserveranmeldung zu %s, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to clear station %u, error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, Station %u abzutrennen, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to dismount `%s', error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, `%s' zu demontieren, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to down file server, error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, Dateiserver herunterzufahren, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to execute `%s', error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, `%s' auszuführen, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to get connection list for %08X: %s
de: %s: Unmöglich, eine Verbindungsliste für %08X zu liefern: %s

en: %s: Unable to get volume information
de: %s: Unmöglich, Volume-Informationen zu ermitteln

en: %s: Unable to load `%s', error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, `%s' zu laden, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to mount `%s', error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, `%s' zu montieren, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to open "%s."
de: %s: Unmöglich, "%s" zu öffnen.

en: %s: Unable to open destination file: %s
de: %s: Unmöglich, Zieldatei zu öffnen: %s

en: %s: Unable to open output file: %s
de: %s: Unmöglich, Ausgabedatei zu öffnen: %s

en: %s: Unable to open source file: %s
de: %s: Unmöglich, Quelldatei zu öffnen: %s

en: %s: Unable to set variable `%s' to value `%s', error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, Variable `%s' auf Wert `%s' zu setzen,
    Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Unable to stat destination file: %s
de: %s: Unmöglich, Status der Zieldatei zu bestimmen: %s

en: %s: Unable to stat source file: %s
de: %s: Unmöglich, Status der Quelldatei zu bestimmen: %s

en: %s: Unable to unload `%s', error 0x%04X (%u)
de: %s: Unmöglich, `%s' zu entladen, Fehler 0x%04X (%u)

en: %s: Value too long
de: %s: Wert zu lang

en: %s: Volume %s does not exist
de: %s: Volume %s existiert nicht

en: %s: Warning: Bindery cannot be closed by temporary connection
de: %s: Warnung: Bindery kann nicht über temporäre Verbindung
    geschlossen werden

en: %s: What is `%s'?
de: %s: Was ist %s'?

en: %s: Wrong read security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
de: %s: Falsche Sicherheitsangabe zum Lesen
    Die Angabe muß einem der Werte anyone, logged, object, supervisor
    oder netware entsprechen

en: %s: Wrong write security
    Must be one of anyone, logged, object, supervisor or netware
de: %s: Falsche Sicherheitsangabe zum Schreiben
    Die Angabe muß einem der Werte anyone, logged, object, supervisor
    oder netware entsprechen

en: %s: You must give a valid rights string
de: %s: Die angegebenen Rechte müssen gültig sein

en: %s: You must specify a directory
de: %s: Ein Verzeichnis muß angegeben werden

en: %s: You must specify a property name
de: %s: Ein Eigenschaftsname muß angegeben werden

en: %s: You must specify a property value
de: %s: Ein Eigenschaftswert muß angegeben werden

en: %s: You must specify a rights mask
de: %s: Rechte müssen angegeben werden

en: %s: You must specify an object name
de: %s: Ein Objektname muß angegeben werden

en: %s: You must specify an object type
de: %s: Ein Objekttyp muß angegeben werden

en: %s: You must specify connection to server
de: %s: Eine Serververbindung muß angegeben werden

en: %s: `%.*s' is not a number, skipping
de: %s: `%.*s' ist keine Zahl, wird übergangen

en: %s: cannot open %s: %s
de: %s: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: %s: could not add object %s
de: %s: Kann Objekt %s nicht hinzufügen

en: %s: could not delete interface
de: %s: Kann Interface nicht löschen

en: %s: could not get broadcast message
de: %s: Konnte Nachricht nicht erhalten

en: %s: multiple -%c are not allowed
de: %s: mehrfache -%c nicht erlaubt

en: %s: socket
de: %s: Socket

en: %s: socket: %s
de: %s: Socket: %s

en: %s: unclean close of output file
de: %s: Ausgabedatei konnte nicht ordnungsgemäß geschlossen werden

en: %s: user %d not known
de: %s: Nutzer %d ist unbekannt

en: (A): You may change ACCESS control
de: (A): Sie dürfen Zugriffsrechte ändern

en: (C): You may CREATE files
de: (C): Sie dürfen Dateien anlegen

en: (E): You may ERASE files
de: (E): Sie dürfen Dateien löschen

en: (F): You may SCAN for files
de: (F): Sie dürfen Verzeichniseinträge lesen

en: (M): You may MODIFY directory
de: (M): Sie dürfen Dateiattribute ändern

en: (R): You may READ from files
de: (R): Sie dürfen Dateien lesen

en: (S): You have SUPERVISOR rights
de: (S): Sie haben Supervisor-Rechte

en: (W): You may WRITE to files
de: (W): Sie dürfen in Dateien schreiben

en: -a             Autocreate mounting point if needed in ~/ncp/SERVER/VOLUME
de: -a             Falls nötig, Montagepunkt automatisch in ~/ncp/SERVER/VOLUME
                   anlegen

en: -b             Force bindery login to NDS servers
de: -b             Erzwingt Bindery-Anmeldung an NDS-Servern

en: -i level       Signature level, 0=never, 1=supported, 2=preferred, 3=required
de: -i level       Signaturstufe, 0=nie, 1=unterstützt, 2=bevorzugt,
                   3=erforderlich

en: -p and -S are incompatible
de: -p und -S sind nicht kompatibel

en: 1 file was not purged due to error.
de: 1 Datei wurde wegen Fehlern nicht entfernt.

en: 1 file was purged from server.
de: 1 Datei wurde vom Server entfernt.

en: : cannot get queue length
de: : Länge der Druckwarteschlange kann nicht ermittelt werden

en: <Unknown>
de: <Unbekannt>

en: Account disabled
de: Konto deaktiviert

en: Account disabled still %8d seconds
de: Konto gesperrt seit %8d Sekunden

en: Account expires on: %x
de: Konto läuft ab am: %x

en: Active
de: Aktiv

en: Adding
de: Hinzufügen

en: Alias of an alias
de: Alias eines Alias

en: All referrals failed
de: Alle Bezüge fehlgeschlagen

en: Attribute type expected
de: Attributtyp erwartet

en: Attribute type not expected
de: Attributtyp nicht erwartet

en: Auto Primary Select is %s
    Auto Interface Create is %s
de: Automatische Auswahl des primären Netzwerkes ist %s
    Automatisches Erzeugen eines Interfaces ist %s

en: Bad key passed to NWDS{Get|Set}Context
de: Ungültiger Schlüssel, geprüft mit NWDS{Get|Set}Context

en: Bad syntax
de: Ungültige Syntax

en: Bad transport
de: Ungültiger Transport

en: Bad verb
de: Fehlerhaftes Verb

en: Both tree and server name were specified. It is not allowed.
de: Baum- und Servername ist angegeben. Nur eine Angabe ist erlaubt.

en: Buffer empty
de: Puffer leer

en: Buffer full
de: Puffer voll

en: Can't get %s~ lock file
de: Kann Verriegelungsdatei %s~ nicht ermitteln

en: Can't get %s~ lock file: %s
de: Kann Verriegelungsdatei %s~ nicht ermitteln: %s

en: Can't lock lock file %s~: %s
de: Kann Verriegelungsdatei %s~ nicht verriegeln: %s

en: Can't open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: Can't open %s: %s
de: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Can't remove %s~
de: Kann %s~ nicht löschen

en: Can't remove %s~
de: Kann %s~ kann nicht löschen

en: Can't set perms on %s
de: Kann Zugriffsrechte für %s nicht setzen

en: Can't write mount entry
de: Montageeintrag kann nicht geschrieben werden

en: Cannot access path "%s": %s
de: Kann nicht auf Pfad "%s" zugreifen: %s

en: Cannot attach connection to context: %s
de: Kann Verbindung zu Kontext nicht herstellen: %s

en: Cannot attach to tree %s. Err:%s
de: Kann mit Baum %s nicht verbinden. Err:%s

en: Cannot authenticate connection: %s
de: Kann Vebindung nicht authentifizieren: %s

en: Cannot cancel job %08X: %s
de: Kann Druckauftrag %08X nicht löschen: %s

en: Cannot convert ID %08X to name: %s
de: Kann ID %08X nicht in Namen konvertieren: %s

en: Cannot convert kernel release "%s" to number
de: Kernelfreigabe "%s" kann nicht als Zahl gedeutet werden

en: Cannot convert name %s(%04X) to ID: %s
de: Kann Namen %s(%04X) nicht in ID konvertieren: %s

en: Cannot create NDS context handle: %s
de: Kann NDS-Kontexthandle nicht anlegen: %s

en: Cannot create context
de: Konnte Kontext nicht anlegen

en: Cannot determine: %s
de: Kann nicht ermitteln: %s

en: Cannot get kernel release
de: Kernelfreigabe kann nicht ermittelt werden

en: Cannot get server name from connection to tree %s. Err:%s
de: Kann Servername von Verbindung zu Baum %s nicht ermitteln. Err:%s

en: Cannot have both -T tree and -S server options
de: Die Optionen -T tree und -S server können nicht zusammen benutzt werden

en: Cannot mount on %s: %s
de: Kann in %s nicht montieren: %s

en: Cannot parse "%s" - jobID must be hexadecimal number
de: Kann "%s" nicht analysieren.
    Der Druckauftrags-ID muß ein Hexadezimalwert sein

en: Cannot rename %s to %s: %s
de: Kann %s nicht in %s umbenennen: %s

en: Cannot resolve volume name %s on tree %s (using context %s). Err:%s
de: Kann Volumename %s am Baum %s (Kontext %s nutzend)
    nicht auflösen. Err:%s

en: Cannot retrieve file attributes: %s
de: Kann Dateiattribute nicht ermitteln: %s

en: Cannot retrieve file name: %s
de: Kann Dateinamen nicht ermitteln: %s

en: Cannot retrieve file number: %s
de: Kann Dateinummer nicht ermitteln: %s

en: Cannot retrieve info: %s
de: Kann Info nicht ermitteln: %s

en: Cannot retrieve list of groups you are in
de: Kann Liste der Gruppen, in denen Sie Mitglied sind, nicht ermitteln

en: Cannot set file attributes on %s because of %s
de: Kann Dateiattribute nicht auf %s wegen %s setzen

en: Cannot set trustees on %s because of %s
de: Kann Trustees nicht auf %s wegen %s setzen

en: Cannot to mount on %s: %s
de: Montieren in %s ist nicht möglich: %s

en: Changing password for user %s on server %s
de: Ändere Kennwort für Nutzer %s auf Server %s

en: Client already has message
de: Client hat bereits Nachrichten

en: Client not accepting messages
de: Client nimmt keine Nachrichten an

en: Client not logged in
de: Client ist nicht angemeldet

en: Codepage name `%s' is too long
de: Der Name der Codeseite `%s' ist zu lang

en: Compatibility option entered, rest of commandline ignored
de: Kompatibilitätsoption angegeben,
    restliche Kommandozeile wird ignoriert

en: Conn
de: Verb.

en: Connection limit count exceeded
de: Verbindungsgrenzanzahl überschritten

en: Connection to specified server does not exist
de: Verbindung zum angegebenen Server existiert nicht

en: Context name `%s' is too long
de: Kontextname `%s' ist zu lang

en: Could not add object to set
de: Konnte Objekt nicht zum Satz hinzufügen

en: Could not attach to queue %s: %s
de: Verbindung mit Warteschlange %s konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not autocreate mount point %s: %s
de: Konnte Montagepunkt %s nicht automatisch erzeugen: %s

en: Could not change property security
de: Konnte Sicherheit der Eigenschaft nicht ändern

en: Could not create pipe: %s
de: Konnte Pipe nicht anlegen: %s

en: Could not create property
de: Konnte Eigenschaft nicht anlegen

en: Could not find mount point %s: %s
de: konnte Montagepunkt %s nicht finden: %s

en: Could not fork: %s
de: Konnte Kindprozeß nicht erzeugen: %s

en: Could not get server information
de: Kann keine Serverinformation ermitteln

en: Could not open %s: %s
de: Kann %s nicht öffnen: %s

en: Could not open message socket: %s
de: Konte Socket für Nachrichten nicht öffnen: %s

en: Could not umount %s: %s
de: %s konnte nicht unmountet werden: %s

en: Could not write property
de: Konnte Eigenschaft nicht schreiben

en: Country name too long
de: Ländername ist zu lang

en: Crucial replica
de: Kritische Replikation

en: DN too long
de: DN zu lang

en: Description
de: Beschreibung

en: Directory %s
de: Verzeichnis %s

en: Directory mode `%s' is not valid octal number
de: Der Verzeichniszugriffsmodus `%s' ist keine gültige Oktalzahl

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Dirs     : %d
de: Verzeich.: %d

en: Duplicate type
de: Doppelter Typ

en: Empty buffer passed to API
de: Leerer Puffer für API geprüft

en: Enter new password:
de: Neues Kennwort angeben:

en: Enter old password:
de: Altes Kennwort angeben:

en: Enter password for %s:
de: Kennwort für %s angeben:

en: Enter password:
de: Kennwort angeben:

en: Error changing mode of %s: %s
de: Fehler bei der Modeänderung von %s: %s

en: Error getting queue jobs ids: %ld
de: Fehler %ld beim Ermitteln der Druckwarteschlangen-IDs

en: Error in ncp_request
de: Fehler in ncp_request

en: Error: "/proc/filesystems" could not be read:
de: Fehler: "/proc/filesystems" kann nicht gelesen werden:

en: Expected RDN delimiter
de: Erwarteter RDN-Begrenzer

en: Expected identifier
de: Erwarteter Identifizierer

en: Extended attributes: %u attributes
                         %u bytes in keys, %u bytes in data
de: Erweiterte Attribute: %u Attribute
                          %u Bytes in Schlüsseln, %u Bytes in Daten

en: Failed Logins: %5d
de: Fehlgeschlagene Anmeldungen: %5d

en: File Physical Locks:
de: Physikalische Dateisperren:

en: File Usage:
de: Dateinutzung:

en: File mode `%s' is not valid octal number
de: Der Dateizugriffsmodus `%s' ist keine gültige Oktalzahl

en: File:
de: Datei:

en: FileServer:
de: Dateiserver:

en: Filter tree empty
de: Filterbaum leer

en: Form
de: Formular

en: Fragment too large, len=%d, max=%d
de: Fragment zu lang, Länge=%d, Maximum=%d

en: Fragment too short
de: Fragment zu kurz

en: Fragmented
de: Fragmentiert

en: Free     : %dK
de: Frei     : %dK

en: Free dirs: %d
de: Fr. Verz.: %d

en: From %s[%d]: %s
de: Von %s[%d]: %s

en: Get host address `%s': %s
de: Hostadresse für `%s' ermitteln: %s

en: GraceLogins left: %d
    of max.         : %d
de: Gratisanmeldungen übrig: %d
    von maximal            : %d

en: Group `%s' does not exist on this machine
de: Die Gruppe `%s' existiert nicht auf dieser Maschine

en: Group:
de: Gruppe:

en: Held
de: Angehalten

en: I/O charset name `%s' is too long
de: Der Name des I/O-Zeichensatzes `%s' ist zu lang

en: IPX Address for (%s, %s) is %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.
de: IPX-Adresse für (%s, %s) ist %08X:%02X%02X%02X%02X%02X%02X.

en: ITEM over existing SET
de: ITEM über existierender SET

en: Ignoring unneeded value for option `%s'
de: Der nicht benötigte Wert für die Option `%s' wird ignoriert

en: Illegal format on stdin
de: Unzulässiges Format für Standardausgabe

en: Illegal station number
de: Unzulässige Stationsnummer

en: InBufLen after request=%d, FirstReply=%d
de: InBufLen nach Anfrage=%d, FirstReply=%d

en: Inconsistent multiava
de: Unvereinbare Mehrfachattributwerte

en: Information not known
de: Information nicht bekannt

en: Installed NCP Extensions:
      Name                                Number    Version
      -------------------------------------------------------
de: Installierte NCP-Erweiterungen:
      Name                                Nummer    Version
      -------------------------------------------------------

en: Intruder detection lockout
de: Eindringlingssperre

en: Invalid API version
de: Ungültige API-Version

en: Invalid DS name
de: Ungültiger DS-Name

en: Invalid NCP packet length
de: Ungültige NCP-Paketlänge

en: Invalid buffer length
de: Ungültige Pufferlänge

en: Invalid connection number
de: Ungültige Verbindungsnummer

en: Invalid context handle
de: Ungültiges Kontexthandle

en: Invalid file mode
de: Ungültiger Dateimodus

en: Invalid information level
de: Ungültige Informationsstufe

en: Invalid iteration handle
de: Ungültiges Iterationshandle

en: Invalid mount point: %s
de: Ungültiger Montagepunkt: %s

en: Invalid object name
de: Ungültiger Objektname

en: Invalid parameter
de: Ungültiger Parameter

en: Invalid password
de: Ungültiges Kennwort

en: Invalid password characters
de: Ungültige Zeichen im Kennwort

en: Invalid path: %s
de: Ungültiger Pfad: %s

en: Invalid request
de: Ungültige Anforderung

en: Invalid server response
de: Ungültige Serverantwort

en: Invalid transport requested
de: Ungültiger Transport angefordert

en: Job %08X does not exist
de: Druckauftrag %08X existiert nicht

en: Job ID
de: Druckauftrags-ID

en: Known NetWare File Servers
de: Bekannte NetWare-Dateiserver

en: Last 'intruder' address: %s
de: Letzte Eindringlingsadresse: %s

en: Last Login: %x, %X
de: Letzte Anmeldung: %x, %X

en: Lock timed out
de: Verriegelung abgelaufen

en: Locked by Begin Share File Set
de: Verriegelt durch Begin Share File Set

en: Locked by a file lock
de: Verriegelt durch Dateiverriegelung

en: Logging into %s as %s
de: Anmeldung an %s als %s

en: Login denied
de: Anmeldung verweigert

en: Login denied.
de: Anmeldung verweigert.

en: Login time
de: Anmeldezeit

en: MAC namespace is not supported on destination %s: %s
de: MAC-Namespace wird am Ziel %s nicht unterstützt: %s

en: MAC namespace is not supported on source %s: %s
de: MAC-Namespace wird an Quelle %s nicht unterstützt: %s

en: Max. Connections  %d
de: Max. Verbindungen %d

en: Maximum DiskQuota : %8d blocks
de: Maximale DiskQuota: %8d Blöcke

en: Maximum no of connections: %d
de: Maximale Verbindungsanzahl: %d

en: Member already exists
de: Mitglied existiert bereits

en: Message from Netware Server: %s
    %s
de: Nachricht vom NetWare-Server: %s
    %s

en: Message sent to %s/%s (station %d)
de: Nachricht wurde an %s/%s (station %d) gesandt

en: Message was not sent to %s/%s (station %d): %s
de: Nachricht wurde an %s/%s (station %d) nicht gesandt: %s

en: Minimal password length  : %d
de: Minimale Kennwortlänge     : %d

en: Miscellaneous NetWare Information:
de: Verschiedene NetWare-Informationen:

en: NCP cache time to live must be less than 20000 ms. You specified %u
de: Die Lebensdauer des NCP-Caches muß kleiner als 20000 ms sein.
    Der spezifizierte Wert %u ist zu groß.

en: NCP not supported
de: NCP nicht unterstützt

en: NCP signature level must be number between 0 and 3. You specified %u
de: Die spezifizierte NCP-Signaturstufe `%u' liegt nicht zwischen 0 und 3

en: NDS error %d
de: NDS-Fehler %d

en: NULL pointer seen
de: NULL-Zeiger gesehen

en: NWCC_INFO_MOUNT_POINT failed: %s
de: NWCC_INFO_MOUNT_POINT fehlgeschlagen: %s

en: NWCXGetPermConnList failed: %s
de: NWCXGetPermConnList fehlgeschlagen: %s

en: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) failed: %s.
de: NWDSGetContext/NWDSSetContext (DCK_FLAGS) fehlgeschlagen: %s.

en: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) failed: %s
de: NWDSSetContext(DCK_NAME_CTX) fehlgeschlagen: %s

en: NWDSWhoAmi returned %s
de: NWDSWhoAmi gibt %s zurück

en: Namespace information format is not valid
de: Namespace Informationsformat ist nicht gültig

en: NetWare copy (resource fork)
de: NetWare copy (Ressourcenzweig)

en: Network
de: Netzwerk

en: Never logged in
de: Noch niemals angemeldet

en: New password must be different when changing
de: Das alte Kennwort darf nicht wiederverwendet werden

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: No NCP Extensions registered
de: Keine NCP-Erweiterungen registriert

en: No NCP connections to server %s.
de: Keine NCP-Verbindungen zu Server %s.

en: No NCP connections to tree %s.
de: Keine NCP-Verbindungen zu Baum %s.

en: No NCP connections.
de: Keine NCP-Verbindungen.

en: No Purg. : %dK
de: N. entf. : %dK

en: No connection exists
de: Keine Verbindung existiert

en: No connection found for %s/%08X
de: Keine Verbindung für %s/%08X gefunden

en: No connection found for %s/%s
de: Keine Verbindung für %s/%s gefunden

en: No files were purged from server.
de: Keine Dateien wurden vom Server entfernt.

en: No queues found
de: Keine Druckwarteschlangen gefunden

en: No referrals
de: Keine Bezüge

en: No servers found
de: Keine Server gefunden

en: No such attribute
de: Kein solches Attribut

en: No such entry
de: Kein solcher Eintrag

en: No such property
de: Keine solche Eingenschaft

en: No such syntax
de: Keine solche Syntax

en: No transport available
de: Kein Transport verfügbar

en: No user name found in cmd line nor in env
de: Kein Nutzername in Kommandozeile oder Umgebung gefunden

en: Nobody
de: Niemand

en: Node Address
de: Knotenadresse

en: Not enough memory
de: Nicht genug Speicher

en: Not enough memory for list of groups
de: Nicht genug Speicher für Gruppenliste

en: Not enough memory for strdup()
de: Nicht genug Speicher für strdup()

en: Not locked
de: Nicht verriegelt

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Not logged to tree %s
de: Nicht angemeldet am Baum %s

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: EIN

en: ObjectID
de: Objekt-ID

en: Obsolete API
de: Veraltetes API

en: Only super-user can use the -g flag
de: Nur der Superuser kann das Flag -g nutzen

en: Owning namespace:
de: Namespace:

en: Param Src   '%s'
    Param Dest  '%s'
de: Quelle laut Parameter '%s'
    Ziel laut Parameter   '%s'

en: Password expired
de: Kennwort abgelaufen

en: Password expires on: %x
de: Kennwort läuft ab am: %x

en: Password not unique
de: Kennwort nicht einzigartig

en: Password really expired
de: Kennwort entgültig abgelaufen

en: Password too long
de: Kennwort zu lang

en: Password too short
de: Kennwort zu kurz

en: Password unencrypted
de: Kennwort unverschlüsselt

en: Password:
de: Kennwort:

en: PasswortChangeInterval   : %d days
de: Kennwortänderungsintervall: %d Tage

en: Permanent connection broken
de: Dauerverbindung unterbrochen

en: Print queue name
de: Name der Druckwarteschlange

en: Printversion      %d
de: Druckversion      %d

en: Probably you have no IPX support in your kernel
de: Wahrscheinlich unterstützt der Kernel kein IPX

en: Purgable : %dK
de: Entfernb.: %dK

en: Queue "%s" on server %s not found.
de: Druckwarteschlange "%s" auf Server %s nicht gefunden.

en: Queue %s not found: %s
de: Warteschlange %s wurde nicht gefunden: %s

en: Queue ID
de: Druckwarteschlangen-ID

en: RDN too long
de: RDN zu lang

en: Re-Enter new password:
de: Neues Kennwort wiederholen:

en: Ready
de: Fertig

en: Referral needed
de: Bezug benötigt

en: Remote directory is specified but kernel does not support subdir mounts
de: Es ist ein Unterverzeichnis angegeben, aber der Kernel unterstützt das
    Montieren von Unterverzeichnissen nicht.

en: Remote directory is specified but ncpmount does not support subdir mounts
de: Es ist ein Unterverzeichnis angegeben, aber ncpmount unterstützt das
    Montieren von Unterverzeichnissen nicht

en: Remote failure
de: Fernes Versagen

en: Remounting not supported, sorry
de: Verzeihung, Remount wird nicht unterstützt

en: Rename not allowed
de: Umbenennen nicht erlaubt

en: Required parameter for option `%s' missing
de: Für die Option `%s' fehlt der benötigte Parameter

en: Required unicode translation not available
de: Erforderliche Unicode-Übersetzung nicht verfügbar

en: RestrictionMask : %02X
de: Beschränkungsmaske: %02X

en: Retry count must be between 1 and 65536 inclusive
de: Die Anzahl der Wiederholungen muß zwischen 1 und einschließlich 65536 liegen

en: Rights:
de: Rechte:

en: SET over existing ITEM
de: SET über existierender ITEM

en: Server %s belong to tree %s and you are already authenticated to it.
de: Server %s gehört zu Baum %s und Sie sind dort schon authentifiziert.

en: Server %s belong to tree %s and you are not authenticated to it.
de: Server %s gehört zu Baum %s und Sie sind dort nicht authentifiziert.

en: Server failure
de: Serverversagen

en: Server not found
de: Server nicht gefunden

en: Server reply too long
de: Serverantwort zu lang

en: Signature level conflict
de: Signaturstufenkonflikt

en: Specified password is too long
de: Das angegebene Kennwort ist zu lang

en: Specified path is not remote
de: Der angegebene Pfad ist kein entfernter Pfad

en: Specified server name `%s' is too long
de: Der angegebene Servername `%s' ist zu lang

en: Specified tree name `%s' is too long
de: Angegebener Baumname `%s' ist zu lang

en: Station Address
de: Stationsadresse

en: Successfully logged out from %s
de: Erfolgreich von %s abgemeldet

en: Successfully logged out from all trees.
de: Erfolgreich von allen Bäumen abgemeldet.

en: Successfully logged out from tree %s (%d server(s))
de: Erfolgreich von Baum %s abgemeldet (%d Server)

en: System error
de: Systemfehler

en: TTS holding detach
de: TTS hält getrennt

en: TTS holding open
de: TTS hält offen

en: TTS locked
de: TTS verriegelt

en: Time not synchronized
de: Zeit ist nicht synchronisiert

en: Time restrictions:         1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]
de: Zeitbeschränkung:          1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 ]

en: Timeout must be between 1 and 900 secs inclusive
de: Die Abbruchzeit muß zwischen 1 und einschließlich 900 Sekunden liegen

en: Too many request/reply fragments
de: Zu viele Anforderungs/Antwort-Fragmente

en: Too many tokens
de: Zu viele Token

en: Total    : %dK
de: Gesamt   : %dK

en: Transport failure
de: Transportversagen

en: Tried to write %s property
de: Schreibversuch von %s Eigenschaft

en: Trustee scan failed, %s
de: Suche nach Trustees fehlgeschlagen, %s

en: Try `%s -h' for more information
de: Für mehr Informationen `%s -h' ausführen

en: Unable to begin scandir: 0x%04X
de: Unmöglich, scandir zu starten: 0x%04X

en: Unable to copy MAC resource fork of %s because of %s does not support resource forks
de: Unmöglich, MAC-Ressourcenzweig nach %s zu kopieren,
    weil %s Ressourcenzweige nicht unterstützt

en: Unable to copy MAC resource fork: %s: %s
de: Unmöglich, MAC-Ressourcenzweig zu kopieren: %s: %s

en: Unable to create MAC resource fork on destination %s: %s
de: Unmöglich, MAC-Ressourcenzweig am Ziel %s zu erzeugen: %s

en: Unable to get connection list for %s: %s
de: Unmöglich, Verbindungsliste für %s zu finden: %s

en: Unable to initialize: 0x%04X
de: Unmöglich zu initialisieren: 0x%04X

en: Unable to open MAC resource fork on source %s: %s
de: Unmöglich, MAC-Ressourcenzweig an Quelle %s zu öffnen: %s

en: Unable to open connection to %s.
de: Unmöglich, die Verbindung zu %s zu öffnen.

en: Unable to send message to %s/%s: %s
de: Unmöglich, Nachricht an %s/%s zu senden: %s

en: Unauthorized station
de: Nicht autorisierte Station

en: Unauthorized time
de: Nicht autorisierte Zeit

en: Unexpected error in NextDir: %s
de: Unerwarteter Fehler in NextDir: %s

en: Unexpected option `-%c'
de: Unerwartete Option `-%c'

en: Unknown NDS error
de: Unbekannter NDS-Fehler

en: Unknown Requester error
de: Unbekannter Requester-Fehler

en: Unknown Server error
de: Unbekannter Serverfehler

en: Unknown error %d (0x%X)
de: Unbekannter Fehler %d (0x%X)

en: Unknown format
de: Unbekanntes Format

en: Unknown lock state
de: Unbekannter Verriegelungszustand

en: Unknown namespace "%s"
de: Unbekannter Namespace "%s"

en: Unknown ncpfs error
de: Unbekannter ncpfs Fehler

en: Unknown option `%s', ignoring it
de: Die unbekannte Option `%s' wird ignoriert

en: Unknown(%04X):
de: Unbekannt(%04X):

en: Unknown:N/A
de: Unbekannt:N/A

en: Unreachable server
de: Unerreichbarer Server

en: Unsuccessfully logged out from all trees (%d server(s) Ok and %d failure(s))
de: Nicht erfolgreich von allen Bäumen abgemeldet
    (%d Server Ok und %d fehlgeschlagen)

en: Unsuccessfully logged out from tree %s (%d server(s) Ok and %d failure(s))
de: Nicht erfolgreich vom Baum %s abgemeldet
    (%d Server Ok und %d fehlgeschlagen)

en: Unsupported mount protocol version %d
de: Nicht unterstützte Montageprotokollversion %d

en: Unsupported transport type
de: Nicht unterstützter Transporttyp

en: Usage: %s --auto_primary=[on|off]
    Usage: %s --auto_interface=[on|off]
    Usage: %s --help
    Usage: %s
de: Aufruf: %s --auto_primary=[on|off]
    Aufruf: %s --auto_interface=[on|off]
    Aufruf: %s --help
    Aufruf: %s

en: Usage: %s add [-p] device frame_type [net_number[:node]]
    Usage: %s del device frame_type
    Usage: %s delall
    Usage: %s check device frame_type
de: Aufruf: %s add [-p] Interface Rahmentyp [Netzwerk[:Knotenadresse]]
    Aufruf: %s del Interface Rahmentyp
    Aufruf: %s delall
    Aufruf: %s check Interface Rahmentyp

en: Usage: %s add net_number(hex) node(hex)
    Usage: %s del
de: Aufruf: %s add Netzwerk(hex) Knotenadresse(hex)
    Aufruf: %s del

en: Usage: %s add network(hex) router_network(hex) router_node(hex)
    Usage: %s del network(hex)
de: Aufruf: %s add Netzwerk(hex) Router-Netzwerk(hex) Router-Knoten(hex)
    Aufruf: %s del Netzwerk(hex)

en: User %s not found in current context.
    Trying server context...
de: Nutzer %s im aktuellen Kontext nicht gefunden.
    Versuche Serverkontext...

en: User `%s' does not exist on this machine
de: Der Nutzer `%s' existiert nicht auf dieser Maschine

en: User is not allowed to change password
de: Der Nutzer darf das Kennwort nicht ändern

en: User name
de: Nutzername

en: User name is not specified
de: Nutzername ist nicht angegeben

en: User:
de: Nutzer:

en: Value `%s' for option `%s' is not a number
de: Der Wert `%s' für die Option `%s' ist keine Zahl

en: Volume %s not found! error %ld.
de: Volume %s wurde nicht gefunden! Fehler %ld.

en: Volume `%s' was mounted as #%u
de: Volume `%s' wurde als #%u montiert

en: Volume name `%s' is too long
de: Der Name des Volumes `%s' ist zu lang

en: Volume path `%s' is invalid: `%s'
de: Der Volumepfad `%s' ist ungültig: `%s'

en: Waiting
de: Warten

en: Warning: Cannot enable filename caching: %s
de: Warnung: Das Cachen von Dateinamen kann nicht ermöglicht werden: %s

en: Warning: Unable to load NLS charsets
de: Warnung: NLS-Zeichensätze konnten nicht geladen werden

en: Why next fragment?
de: Warum nächstes Fragment?

en: You already have mounted server %s
    as user %s
    on mount point %s
de: Der Server %s
    wurde bereits von Nutzer %s
    in %s montiert

en: You are already authenticated to tree %s.
de: Sie sind am Baum %s schon authentifiziert.

en: You are not allowed to set gid to `%s'
de: Sie sind zum Setzen des GID auf `%s' nicht berechtigt

en: You are not allowed to set owner to `%s'
de: Ihnen ist nicht erlaubt, den Eigentümer auf `%s' zu setzen

en: You are not allowed to set uid to `%s'
de: Ihnen ist nicht erlaubt, den uid auf `%s' zu setzen

en: You are not allowed to umount %s
de: Keine Berechtigung zum Unmounten von %s

en: You are not authenticated to tree %s.
de: Sie sind am Baum %s nicht authentifiziert.

en: You cannot specify a server or a tree with -a or -g option.
de: Sie können keinen Server oder Baum mit der Option -a oder -g angeben.

en: You cannot specify both a server and a tree together.
de: Sie können einen Server und einen Baum nicht zusammen angeben.

en: You have %d login attempts left
de: Sie haben noch %d Anmeldeversuche

en: You have insufficient rights to list queue jobs
de: Sie haben nicht das Recht, um Druckaufträge auflisten zu lassen

en: You have not rights to cancel job %08X
de: Sie haben nicht das Recht, Druckauftrag %08X zu löschen

en: You mistype the new password, try again
de: Das neue Kennwort ist unzulässig, bitte wiederholen

en: You must specify NDS volume name if you specified tree name.
de: Sie müssen einen NDS-Volumenamen angeben,
    wenn Sie einen Baumnamen angeben.

en: You must specify a queue
de: Es muß eine Warteschlange angegeben werden

en: You must specify a volume to mount using -V option.
de: Sie müssen zum Montieren mit der Option -V ein Volume angeben.

en: You must specify either a server, a tree, a mount point, or all connections.
de: Sie müssen entweder einen Server, einen Baum, einen Montagepunkt oder
    alle Verbindungen angeben.

en: Your effective rights for %s are: %s
de: Ihre effektiven Rechte für %s sind: %s

en: Your kernel does not support character mapping. You should upgrade to latest version.
de: Dieser Kernel unterstützt keine Zeichenkonvertierung.
    Ein Upgrade auf die aktuelle Version wird empfohlen.

en: Your kernel does not support filename caching. You should upgrade to latest kernel version.
de: Dieser Kernel unterstützt das Cachen von Dateinamen nicht.
    Ein Upgrade auf die aktuelle Version wird empfohlen.

en: Your password has expired
de: Ihr Kennwort ist abgelaufen

en: already mounted:%s
de: Schon montiert:%s

en: attempt to open mount point
de: Versuch, Montagepunkt zu öffnen

en: bind failed: %s
de: bind fehlgeschlagen: %s

en: close
de: schließen

en: could not get server time
de: Kann Serverzeit nicht ermitteln

en: could not get strings
de: Kann Beschreibung nicht ermitteln

en: could not open file
de: Konnte Datei nicht öffnen

en: currently in use  %d
de: Gerade genutzt    %d

en: deny read
de: lesen ablehnen

en: deny write
de: schreiben ablehnen

en: detached
de: getrennt

en: disable
de: verbieten

en: dup2 error: %m
de: Fehler dup2: %m

en: enable
de: erlauben

en: error %d authenticating
de: Fehler %d bei der Authentifizierung

en: error %d logging in
de: Fehler %d beim Anmelden

en: exec error: %m
de: Ausführungsfehler: %m

en: failed in mount(2)
de: fehlgeschlagen in mount(2)

en: failed in nds login
de: fehlgeschlagen in nds login

en: fork error: %m
de: Fehler beim Erzeugen eines Kindprozesses: %m

en: found IPX network %8.8lX
de: IPX-Netzwerk %8.8lX gefunden

en: getsockname ncp socketfailed
de: getsockname ncp socket fehlgeschlagen

en: gid parameter `%s' is not valid decimal number
de: GID `%s' ist keine gültige Dezimalzahl

en: invalid copies: %s
de: Ungültige Kopien: %s

en: invalid form number: %s
de: Ungültige Formularnummer: %s

en: invalid line number: %s
de: Ungültige Zeilennummer: %s

en: invalid option: %c
de: ungültige Option: %c

en: invalid row number: %s
de: Ungültige Spaltennummer: %s

en: invalid tab size: %s
de: Ungültige Tabulatorweite: %s

en: locked
de: verriegelt

en: message: %s
de: Nachricht: %s

en: mounted on:%s
de: montiert in:%s

en: ncp_request_error: %d
de: NCP-Anfragefehler: %d

en: ncpfs version %s
de: ncpfs Version %s

en: ncpfs: string too long: %s
de: ncpfs: Zeichenkette zu lang: %s

en: ncpfs: volume name too long: %d
de: ncpfs: Name des Volumes zu lang: %d

en: never
de: niemals

en: no message
de: Keine Nachricht

en: no network found
de: Kein Netzwerk gefunden

en: not NetWare filesystem
de: kein NetWare-Dateisystem

en: not a directory
de: Kein Verzeichnis

en: not own password
de: nicht das eigene Kennwort

en: nwdir [options] [path]
    
          -d    List information about directory itself instead
                of directory content
          -l    List namespace informations
          -e    List extended attributes informations
          -v    Verbose listing
          -f    List connections using file
          -p    List physical locks on file
          -t    Technical - show values and their meaning
          -h    This help
          path  Path to list, may contain wildcards
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8
de: nwdir [Optionen] [Pfad]
    
          -d    Listet Informationen über das Verzeichnis selbst anstelle
                über dessen Inhalt
          -l    Listet Namespace Informationen
          -e    Listet erweiterte Attributinformationen
          -v    Detailiertes Auflistung
          -f    Listet die Datei nutzende Verbindungen
          -p    List physikalische Sperren dieser Datei
          -t    Technisch - zeigt Werte und ihre Bedeutung
          -h    Diese Hilfe
          path  Zu listender Pfad, kann Platzhalter enthalten
    
    (c) 1998 Milan Vandrovec for ncpfs-2.0.12.8

en: nwmsg: %s ignores messages
de: nwmsg: %s ignoriert Nachrichten

en: nwmsg: %s is not logged in
de: nwmsg: %s ist nicht angemeldet

en: open
de: öffnen

en: open normal
de: normal öffnen

en: open shareable
de: verteilbar öffnen

en: opening ncp_socket
de: ncp_socket öffnen

en: owner parameter `%s' is not valid decimal number
de: Der Eigentümerparameter `%s' ist keine gültige Dezimalzahl

en: peak connections  %d
de: Spitzenwert Verb. %d

en: pipe error: %m
de: Pipe-Fehler: %m

en: probing %s on %s --
de: Teste %s an %s --

en: read
de: lesen

en: test_create: Passed.
de: test_create: Geprüft.

en: test_readdir: Passed.
de: test_readdir: Geprüft.

en: test_rights: Passed.
de: test_rights: Geprüft.

en: trying to change password
de: Versuche, Kennwort zu ändern

en: trying to find server
de: Versuche, Server zu finden

en: type '%s -h' for help
de: Für Hilfe '%s -h' ausführen

en: uid parameter `%s' is not valid decimal number
de: UID `%s' ist keine gültige Dezimalzahl

en: unlocked
de: entriegelt

en: usage: %s <queue> <jobID> [<jobID> ...]
de: Aufruf: %s <Warteschlange> <Auftrags-ID> [<Auftrags-ID> ...]

en: usage: %s [-V]
de: Aufruf: %s [-V]

en: usage: %s [options]
de: Aufruf: %s [Optionen]

en: usage: %s [options] [file/directory...]
de: Aufruf: %s [Optionen] [Datei/Verzeichnis...]

en: usage: %s [options] [pattern]
de: Aufruf: %s [Optionen] [Maske]

en: usage: %s [options] [user|group] message
de: Aufruf: %s [Optionen] [Nutzer|Gruppe] Nachricht

en: usage: %s [options] file
de: Aufruf: %s [Optionen] Datei

en: usage: %s [options] mount-point
de: Aufruf: %s [Optionen] Montagepunkt

en: usage: %s [options] pattern
de: Aufruf: %s [Optionen] Maske

en: usage: %s [pattern]
de: Aufruf: %s [Maske]

en: usage: %s [server]
de: Aufruf: %s [Server]

en: usage: %s mount-point
de: Aufruf: %s Montagepunkt

en: usage: nwpurge [options] [directory]
    
    -h         Print this help text
    -a         Purge files in subdirectories
    -l         Do not purge files
    -s         Silent mode
    
    directory  Directory to purge
de: Aufruf: nwpurge [Optionen] [Verzeichnis]
    
    -h         Zeigt diesen Hilfetext an
    -a         Entfernt Dateien in Unterverzeichnissen
    -l         Entfernt keine Dateien
    -s         Keine Ausgaben beim Entfernen
    
    Verzeich.  Verzeichnis mit zu entfernenden Dateien

en: when finding rights
de: beim Finden von Rechten

en: when getting file server time
de: beim Ermitteln der Serverzeit

en: when initializing
de: beim Initialisieren

en: when initializing connection
de: beim Initialisieren der Verbindung

en: when retrieving root entry
de: beim Wiedererlangen des root-Eintrags

en: when setting file server time
de: beim Setzen der Serverzeit

en: when trying to find %s
de: beim Versuch, %s zu finden

en: when trying to find server
de: beim Versuch, Server zu finden

en: when trying to open connection
de: beim Versuch, Verbindung herzustellen

en: write
de: schreiben
