pan 0.13.x - en to de translation catalogue (866 entries)

en:   (No conditions -- all articles will match)
de:   (Keine Bedingungen -- alle Artikel werden zutreffen)

en:   (No conditions -- no articles will match)
de:   (Keine Bedingungen -- keine Artikel werden zutreffen)

en:   --debug          Turns on the most commonly-used options for a bug report
de:   --debug	    Die für einen Fehlerbericht üblichen Optionen aktivieren

en:   --debug-cache    Print debugging messages for the article cache
de:   --debug-cache    Debugmeldungen bzgl. des Artikelcaches ausgeben

en:   --debug-decode   Print debugging messages related to decoding attachments
de:   --debug-decode   Debugmeldungen bzgl. des Dechiffrierens von Anhängen ausgeben

en:   --debug-gnksa    Print debugging messages related to gnksa correctness
de:   --debug-gnksa    Debugmeldungen bzgl. der Einhaltung des GNKSA-Kriterien ausgeben

en:   --debug-lock     Print debugging messages related to threaded gui locks
de:   --debug-lock	    Debugmeldungen bzgl. Threaded GUI Locks ausgeben

en:   --debug-newsrc   Print debugging messages related to .newsrc files
de:   --debug-newsrc   Debugmeldungen bzgl. .newsrc-Dateien ausgeben

en:   --debug-object   Print debugging messages related to refcounted objects
de:   --debug-object   Debugmeldungen bzgl. referenzenzählender Objekte ausgeben

en:   --debug-queue    Print debugging messages related to managing tasks
de:   --debug-queue    Debugmeldungen bzgl. der Aufgabenverwaltung ausgeben

en:   --debug-sockets  Print debugging messages when talking to the news server
de:   --debug-sockets  Debugmeldungen bei der Korrespondenz mit dem Server ausgeben

en:   --debug-trace    Print debugging messages when entering/leaving functions
de:   --debug-trace    Debugmeldungen beim Ein-/Austritt aus Programmfunktionen ausgeben

en:   --help           Prints this message and exits
de:   --help	Nur diesen Text ausgeben

en:   --mute           Debugging tool to send new posts to console, not the server
de:   --mure	    Neue Nachrichten an Konsole statt Server senden

en:   --version        Prints Pan's version number
de:   --version	Pans Versionsnummer ausgeben

en:  (%lu lines in %lu articles)
de: (%lu Zeilen in %lu Artikeln)

en:  (%lu lines in 1 article)
de: (%lu Zeilen in 1 Artikel)

en:  (Moderated)
de:  (moderiert)

en:  (Read-Only)
de:  (schreibgeschützt)

en: "%s"
de: »%s«

en: "Followup-To: poster": sending email to author.
de: »Fortschreiben in: poster«: Sendet E-Mail an den Autor

en: "Followup-To:" contains an email address: sending email to author.
de: »Fortschreiben in:« enthält eine E-Mail-Adresse. Nachricht wird per E-Mail an den Autor versandt.

en: "stay connected" sent to %*.*s
de: »Verbindung erhalten« an %*.*s gesendet

en: % Done
de: % fertig

en: %*.*s handshake failed: %s
de: Handshake %*.*s fehlgeschlagen: %s

en: %a - abbreviated weekday name
    %A - full weekday name
    %b - abbreviated month name
    %B - full month name
    %c - local date & time
    %d - day of the month
    %H - hour (24-hour clock)
    %I - hour (12-hour clock)
    %j - day of the year (001-366)
    %m - month (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - local equivalent of AM/PM
    %S - second (00-61)
    %x - local date
    %X - local time
    %y - two-digit year
    %Y - four-digit year
    %% - %
de: %a - abgekürzter Wochentag
    %A - vollständiger Wochentag
    %b - abgekürzter Monatsname
    %B - vollständiger Monatsname
    %c - lokales Datum mit Zeit
    %d - Monatstag
    %H - Stunde (24-Stunden-Uhr)
    %I - Stunde (12-Stunden-Uhr)
    %j - Tag im Jahr (001-366)
    %m - Monat (01-12)
    %M - Minute (00-59)
    %p - lokale Entsprechung von AM/PM
    %S - Sekunde (00-61)
    %x - Ortsdatum
    %X - Ortszeit
    %y - Jahr (zweistellig)
    %Y - Jahr (vierstellig)
    %% - Prozentzeichen

en: %d connections totaling %.1f KB per second
de: %d Verbindungen bei insgesamt %.1f KB/s

en: %d files erased.
de: %d Dateien gelöscht.

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
     
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
de: %g - Gruppen in einem Verzeichnis (de.alt.fan.konsumterror)
    %G - Gruppen in hierarchischen Verzeichnissen (de/alt/fan/konsumterror)
    
    »/home/user/News/Pan/%g« wird zu
    »/home/user/News/Pan/de.alt.fan.konsumterror«, und
    »/home/user/News/Pan/%G« wird zu
    »/home/user/News/Pan/de/alt/fan/konsumterror«.

en: %i for Message-ID
    %a for Author and Address
    %n for Author name
    %d for Date
de: %i für Nachrichtenkennung
    %a für Autor und Adresse
    %n für Namen des Autors
    %d für das Datum

en: %s
    
    Matches: %u
    Group: %s
    Rule: %s
de: %s
    
    Paßt auf: %u
    Gruppe: %s
    Regel: %s

en: %s does not appear to be a valid datafile
de: »%s« scheint keine gültige Datendatei zu sein

en: %u Tasks Running, %u Tasks Total
de: %u Aufgaben aktiv, %u Aufgaben insgesamt

en: %u articles match rule %s
de: %u Artikel entsprechen Regel %s

en: (%u selected)
de: (%u ausgewählt)

en: (No Group)
de: (Keine Gruppe)

en: (e.g., *anime*)
de: (z.B. »*film*«)

en: /D_ownload Flagged
de: /Markierte Artikel _herunterladen

en: /Dele_te Group
de: /Gruppe _löschen

en: /Filte_r
de: /_Filter

en: /Filte_r/---
de: /_Filter/---

en: /Filte_r/Match Only _Binary Attachment Articles
de: /_Filter/Nur Artikel mit _binären Anhängen treffen

en: /Filte_r/Match Only _Cached Articles
de: /_Filter/Nur _zwischengespeicherte Artikel treffen

en: /Filte_r/Match Only _My Articles
de: /_Filter/Nur ei_gene Artikel treffen

en: /Filte_r/Match Only _Text Articles
de: /_Filter/Nur _Text-Artikel treffen

en: /Filte_r/Match Scores in -9998...-1 (Low)
de: /_Filter/Artikel mit Wertung zwischen -9998 und -1 (niedrig) treffen

en: /Filte_r/Match Scores in 1...4999 (Medium)
de: /_Filter/Artikel mit Wertung zwischen 1 und 4999 (mittel) treffen

en: /Filte_r/Match Scores in 5000...9998 (High)
de: /_Filter/Artikel mit Wertung zwischen 5000 und 9998 (hoch) treffen

en: /Filte_r/Match Scores of -9999 (Ignored)
de: /_Filter/Artikel mit Wertung von -9999 (ignoriert) treffen

en: /Filte_r/Match Scores of 0 (Normal)
de: /_Filter/Artikel mit Wertung von 0 (normal) treffen

en: /Filte_r/Match Scores of 9999 (Watched)
de: /_Filter/Artikel mit Wertung 9999 (beobachtet) treffen

en: /Filte_r/Match _New Articles
de: /_Filter/_Neue Artikel treffen

en: /Filte_r/Match _Read Articles
de: /_Filter/_Gelesene Artikel treffen

en: /Filte_r/Match _Unread Articles
de: /_Filter/_Ungelesene Artikel treffen

en: /Filte_r/Show Matching Articles
de: /_Filter/Zutreffende Artikel anzeigen

en: /Filte_r/Show Matching Articles' Subthreads
de: /_Filter/Unterstränge zutreffender Artikel anzeigen

en: /Filte_r/Show Matching Articles' Threads
de: /_Filter/Stränge zutreffender Artikel anzeigen

en: /Get New Headers and _Bodies
de: /Neue Kopfzeilen und Artikel _herunterladen

en: /Get New _Headers
de: /Neue _Kopfzeilen herunterladen

en: /Group _Properties...
de: /_Eigenschaften der Gruppe...

en: /Mark Group _Read
de: /Gruppe als gelesen _markieren

en: /More Download _Options...
de: /Weitere Download_optionen...

en: /Refresh Article _Counts
de: /Artikel_zähler aktualisieren

en: /Save A_ttachments
de: /Artikela_nhänge speichern

en: /_Articles
de: /Ar_tikel

en: /_Articles/---
de: /Ar_tikel/---

en: /_Articles/Cancel...
de: /Ar_tikel/_Widerrufen...

en: /_Articles/D_ownload Flagged
de: /Ar_tikel/Markierte Artikel _herunterladen

en: /_Articles/Down_load
de: /Ar_tikel/He_runterladen

en: /_Articles/Mark _Read
de: /Ar_tikel/Als ge_lesen markieren

en: /_Articles/Mark _Unread
de: /Ar_tikel/Als _ungelesen markieren

en: /_Articles/Supersed_e...
de: /Ar_tikel/_Ersetzen...

en: /_Articles/U_nflag
de: /Ar_tikel/_Demarkieren

en: /_Articles/_Create Score...
de: /_Werkzeuge/Be_werten...

en: /_Articles/_Delete
de: /Ar_tikel/_Löschen

en: /_Articles/_Flag
de: /Ar_tikel/_Markieren

en: /_Articles/_Ignore Thread
de: /Ar_tikel/Strang _ignorieren

en: /_Articles/_Plonk Author
de: /Ar_tikel/Autor _plonken

en: /_Articles/_View Article's Scores
de: /Ar_tikel/Artikelwer_tungen anzeigen

en: /_Articles/_Watch Thread
de: /Ar_tikel/Strang _überwachen

en: /_Copy to Folder
de: /In Ordner ko_pieren

en: /_Create Score
de: /Be_werten

en: /_Delete
de: /_Löschen

en: /_Delete Group's Articles
de: /Alle Artikel der Gruppe _löschen

en: /_Edit
de: /_Bearbeiten

en: /_Edit/---
de: /_Bearbeiten/---

en: /_Edit/Add S_ubscribed to Selection
de: /_Bearbeiten/Ab_onnierte zur Auswahl hinzufügen

en: /_Edit/Add _Subthreads to Selection
de: /_Bearbeiten/U_nterstränge zur Auswahl hinzufügen

en: /_Edit/Add _Threads to Selection
de: /_Bearbeiten/Stränge zur Auswahl _hinzufügen

en: /_Edit/Cu_t
de: /_Bearbeiten/_Ausschneiden

en: /_Edit/Deselect a_ll Articles
de: /_Bearbeiten/_Keine Artikel auswählen

en: /_Edit/Deselect all
de: /_Bearbeiten/Alles a_bwählen

en: /_Edit/Deselect all G_roups
de: /_Bearbeiten/Keine G_ruppen auswählen

en: /_Edit/Edit with E_xternal Editor
de: /_Bearbeiten/Mit e_xternem Editor bearbeiten

en: /_Edit/Find _Next
de: /_Bearbeiten/_Nächster Treffer

en: /_Edit/Select Article _Body
de: /_Bearbeiten/_Artikeltext auswählen

en: /_Edit/Select all
de: /_Bearbeiten/Alles a_uswählen

en: /_Edit/Select all _Articles
de: /_Bearbeiten/Alle Arti_kel auswählen

en: /_Edit/Select all _Groups
de: /_Bearbeiten/Alle _Gruppen auswählen

en: /_Edit/_Copy
de: /_Bearbeiten/_Kopieren

en: /_Edit/_Find...
de: /_Bearbeiten/_Suchen...

en: /_Edit/_Paste
de: /_Bearbeiten/E_infügen

en: /_Edit/_Preferences...
de: /_Bearbeiten/_Einstellungen...

en: /_Edit/_Rot13 Selected Text
de: /_Bearbeiten/_Rot13 auf Textauswahl anwenden

en: /_File
de: /_Datei

en: /_File/---
de: /_Datei/---

en: /_File/Clea_r
de: /_Datei/_Leeren

en: /_File/Delete _Folder...
de: /_Datei/Ordner _löschen...

en: /_File/E_xit
de: /_Datei/_Verlassen

en: /_File/Save A_ttachments
de: /_Datei/Artikela_nhänge speichern

en: /_File/Save _As...
de: /_Datei/Speichern _unter...

en: /_File/Send Later
de: /_Datei/S_päter senden

en: /_File/Send Now
de: /_Datei/_Jetzt senden

en: /_File/Work On_line
de: /_Datei/On_linemodus

en: /_File/_Cancel Last Task
de: /_Datei/Letzte Aufgabe lö_schen

en: /_File/_Close
de: /_Datei/S_chließen

en: /_File/_Edit Article in Folder
de: /_Datei/Artikel im Ordner _bearbeiten

en: /_File/_New Folder...
de: /_Datei/_Neuer Ordner...

en: /_File/_Print Article...
de: /_Datei/Artikel _drucken...

en: /_File/_Quit
de: /_Datei/_Beenden

en: /_File/_Save Attachments As...
de: /_Datei/Anhänge speichern un_ter...

en: /_File/_Save Changes
de: /_Datei/_Änderungen speichern

en: /_File/_Save...
de: /_Datei/_Speichern...

en: /_Flag
de: /_Markieren

en: /_Go
de: /_Lesen

en: /_Go/---
de: /_Lesen/---

en: /_Go/N_ext Group
de: /_Lesen/Nächste G_ruppe

en: /_Go/Next N_ew Thread
de: /_Lesen/Nächster neuer St_rang

en: /_Go/Next Threa_d
de: /_Lesen/Nächster S_trang

en: /_Go/Next Unread _Group
de: /_Lesen/Nächste ungelesene _Gruppe

en: /_Go/Next Unread _Thread
de: /_Lesen/Nächster ungelesener _Strang

en: /_Go/Next _Article
de: /_Lesen/Nächster Arti_kel

en: /_Go/Next _New Article
de: /_Lesen/Nächster neuer Ar_tikel

en: /_Go/Next _Unread Article
de: /_Lesen/_Nächster ungelesener Artikel

en: /_Go/Next _Watched Article
de: /_Lesen/Nächster _beobachteter Artikel

en: /_Go/Pre_vious Article
de: /_Lesen/_Vorheriger Artikel

en: /_Go/Previous Article _Read
de: /_Lesen/Vor_her gelesener Artikel

en: /_Go/Previous Thread
de: /_Lesen/V_orheriger Strang

en: /_Go/Read Back
de: /_Lesen/_Zurückblättern

en: /_Go/Read More
de: /_Lesen/Weiter_blättern

en: /_Go/_Parent Article
de: /_Lesen/Bez_ugsartikel

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_Help/---
de: /_Hilfe/---

en: /_Help/Pan _Home Page...
de: /_Hilfe/Pans _Homepage...

en: /_Help/Report a _Bug...
de: /_Hilfe/Einen _Fehler melden...

en: /_Help/_About...
de: /_Hilfe/_Info...

en: /_Ignore Thread
de: /Strang _ignorieren

en: /_Newsgroups
de: /_Gruppen

en: /_Newsgroups/---
de: /_Gruppen/---

en: /_Newsgroups/Dele_te Group
de: /_Gruppen/Gruppe lö_schen

en: /_Newsgroups/Get New Headers and _Bodies
de: /_Gruppen/Neue Kopfzeilen mit Text abrufen

en: /_Newsgroups/Get New Headers in Subscribed _Groups
de: /_Gruppen/Neue Kopfzeilen abonnierter _Gruppen herunterladen

en: /_Newsgroups/Get New _Headers
de: /_Gruppen/Neue _Kopfzeilen abrufen

en: /_Newsgroups/Group _Properties...
de: /_Gruppen/_Eigenschaften der Gruppe...

en: /_Newsgroups/Mark Group _Read
de: /_Gruppen/Gruppe als gelesen _markieren

en: /_Newsgroups/More Download _Options...
de: /_Gruppen/Weitere Download_optionen...

en: /_Newsgroups/Refresh Article _Counts
de: /_Gruppen/Artikel_zähler aktualisieren

en: /_Newsgroups/_Delete Group's Articles
de: /_Gruppen/Alle Artikel der Gruppe _löschen

en: /_Newsgroups/_Subscribe
de: /_Gruppen/_Abonnieren

en: /_Newsgroups/_Unsubscribe
de: /_Gruppen/A_bbestellen

en: /_Post
de: /_Schreiben

en: /_Post/---
de: /_Schreiben/---

en: /_Post/For_ward by Email...
de: /_Schreiben/Artikel via E-Mail _weiterleiten...

en: /_Post/Send Pending _Messages
de: /_Schreiben/_Wartende Nachrichten senden

en: /_Post/_Followup to Newsgroup...
de: /_Schreiben/_Fortschrift in der Gruppe erstellen...

en: /_Post/_Post to Newsgroup...
de: /_Schreiben/_Neuen Artikel schreiben...

en: /_Post/_Reply by Email...
de: /_Schreiben/Antwo_rt per E-Mail...

en: /_Read Article
de: /Artikel _lesen

en: /_Save Attachments As...
de: /Anhänge speichern un_ter...

en: /_Servers
de: /S_erver

en: /_Servers/---
de: /S_erver/---

en: /_Servers/Get List of _All Groups
de: /S_erver/Liste _aller Gruppen holen

en: /_Servers/Get List of _New Groups
de: /S_erver/Liste _neuer Gruppen holen

en: /_Subscribe
de: /_Abonnieren

en: /_Tools
de: /_Werkzeuge

en: /_Tools/---
de: /_Werkzeuge/---

en: /_Tools/Custom _Filters...
de: /_Werkzeuge/Benutzerdefinierte _Filter...

en: /_Tools/News _Servers...
de: /_Werkzeuge/News-_Server...

en: /_Tools/_Edit Scorefile...
de: /_Werkzeuge/Wer_tungsdatei bearbeiten...

en: /_Tools/_Log Viewer...
de: /_Werkzeuge/Protokoll_betrachter...

en: /_Tools/_Posting Profiles...
de: /_Werkzeuge/Autoren_profile...

en: /_Tools/_Rules...
de: /_Werkzeuge/_Regeln...

en: /_Tools/_Task Manager...
de: /_Werkzeuge/_Aufgabenplaner...

en: /_Unflag
de: /Markierung ent_fernen

en: /_Unsubscribe
de: /A_bbestellen

en: /_View
de: /_Ansicht

en: /_View Article's Scores
de: /Artikel_wertung anzeigen

en: /_View/---
de: /_Ansicht/---

en: /_View/Abbreviate _Names in Group Pane
de: /_Ansicht/Namen in Gruppenliste abkür_zen

en: /_View/C_ollapse Selected Threads
de: /_Ansicht/Gewählte Stränge e_inklappen

en: /_View/E_xpand Selected Threads
de: /_Ansicht/Gewählte Stränge _aufklappen

en: /_View/Jump to _Body Tab
de: /_Ansicht/Artikel_text-Reiter aufschlagen

en: /_View/Jump to _Group Tab
de: /_Ansicht/_Gruppen-Reiter aufschlagen

en: /_View/Jump to _Header Tab
de: /_Ansicht/Kop_fzeilen-Reiter aufschlagen

en: /_View/Mute _Quoted Text
de: /_Ansicht/Zitierten Text aus_blenden

en: /_View/Show All _Headers in Body Pane
de: /_Ansicht/A_lle Kopfzeilen im Nachrichteninhalt anzeigen

en: /_View/Show Bod_y Pane
de: /_Ansicht/Artikel_text anzeigen

en: /_View/Show Group _Pane
de: /_Ansicht/Gru_ppenliste anzeigen

en: /_View/Show Hea_der Pane
de: /_Ansicht/_Kopfzeilenliste anzeigen

en: /_View/Thr_ead Header Pane
de: /_Ansicht/Kopfzeilen nach _Strängen sortieren

en: /_View/Use _Monospace Font in Body Pane
de: /_Ansicht/F_estbreitenschrift für Artikelinhalt verwenden

en: /_View/_Rot13 Selected Text
de: /_Ansicht/_Rot13 auf Textauswahl anwenden

en: /_View/_Tabbed Layout
de: /_Ansicht/Reiter_weise Anordnung

en: /_View/_Wrap Article Body
de: /_Ansicht/Nachrichtentext (neu) _umbrechen

en: /_Watch Thread
de: /Strang _überwachen

en: <More>
de: <mehr>

en: > [quoted text muted]
de: > [zitierter Text ausgeblendet]

en: A Server with that name already exists.
de: Ein Server dieses Namens existiert bereits.

en: A newsreader for GNOME
de: Ein Newsreader für GNOME

en: ALL OF:
de: ALLE AUS:

en: ANY OF:
de: IRGENDWELCHE AUS:

en: A_pps & Mail
de: An_wendungen & Post

en: A_uthor:
de: _Autor:

en: About
de: Info

en: About %s
de: Info zu %s

en: About You
de: Über Sie

en: Action State
de: Status der Aktionen

en: Actions
de: Aktionen

en: Add "Message-Id" header
de: Kopfzeile zur Nachrichtenkennung anfügen

en: Add "User-Agent" header
de: »User-Agent«-Identifikationskopf anfügen

en: Add New Line to the Filter
de: Neue Zeile zum Filter hinzufügen

en: Add a File to the Attachment List
de: Eine Datei zur Anlagenliste hinzufügen

en: Add a new filter
de: Einen neuen Filter anlegen

en: Add a new profile
de: Neues Profil anlegen

en: Add a new score
de: Eine neue Wertung hinzufügen

en: Add a new server
de: Einen neuen Server hinzufügen

en: Add and Re_score
de: Hinzufügen und neu be_werten

en: Add to the _top of the Task Manager's List
de: Aufgaben an den _Anfang die Liste setzen

en: Add to the b_ottom of the Task Manager's List
de: Aufgaben an das _Ende der Liste setzen

en: Adding groups to server "%s"
de: Gruppen werden zu »%s« hinzugefügt

en: All %lu of %lu
de: Gesamt: %lu von %lu

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All Of
de: Alle aus

en: Any Of
de: Irgendeines aus

en: Applications
de: Anwendungen

en: Apply to
    Selected
    Groups
de: Anwenden auf
    ausgewählte
    Gruppen

en: Apply to
    Subscribed
    Groups
de: Anwenden auf
    abonnierte
    Gruppen

en: Apply to Incoming
de: Auf eingehende Nachrichten anwenden

en: Applying rule "%s" to group "%s"
de: Regel »%s« wird auf Gruppe »%s« angewandt

en: Applying rule to selected groups
de: Regeln werden auf die gewählten Gruppen angewandt

en: Are you sure you want to delete these %d groups/folders and their articles?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese %d Gruppen bzw. Ordner und ihre Artikel löschen möchten?

en: Article "%s" not posted.
de: Artikel »%s« wurde nicht versandt.

en: Article "%s" posted.
de: Artikel »%s« wurde versandt.

en: Article %s (%s) canceled
de: Artikel %s (%s) widerrufen

en: Article Cache
de: Artikel-Zwischenspeicher

en: Article State
de: Status der Artikel

en: Article _is
de: Artikel _ist

en: Article _score is at least
de: _Bewertung des Artikels ist mindestens

en: Article body is cached locally
de: Artikeltext ist lokal zwischengespeichert

en: Article body isn't cached locally
de: Artikeltext ist nicht lokal zwischengespeichert

en: Article does not have complete attachments
de: Artikel hat keine vollständigen Anlagen

en: Article does not have incomplete attachments
de: Artikel hat keine unvollständigen Anlagen

en: Article h_as
de: Artikel h_at

en: Article has at _least N lines:
de: Artikel hat _mindestens so viele Zeilen:

en: Article has complete attachments
de: Artikel hat vollständige Anlagen

en: Article has complete or incomplete attachments
de: Artikel hat vollständige oder unvollständige Anlagen

en: Article has incomplete attachments
de: Artikel hat unvollständige Anlagen

en: Article has no attachments
de: Artikel hat keine Anlagen

en: Article is %d or more bytes long
de: Artikel ist mindestens %d Bytes lang

en: Article is %d or more lines long
de: Artikel ist %d oder mehr Zeilen lang

en: Article is at least N days _old
de: Artikel ist mindestens so viele Tage _alt

en: Article is crossposted to at least %d groups
de: Artikel wurde an mindestens %d Gruppen versandt

en: Article is crossposted to less than %d groups
de: Artikel wurde an weniger als %d Gruppen versandt

en: Article is less than %d bytes long
de: Artikel ist weniger als %d Bytes lang

en: Article is less than %d lines long
de: Artikel ist weniger als %d Zeilen lang

en: Article is more than %d days old
de: Artikel ist älter als %d Tage

en: Article is new
de: Artikel ist neu

en: Article is new or read
de: Artikel ist neu oder gelesen

en: Article is new or unread
de: Artikel ist neu oder ungelesen

en: Article is read
de: Artikel ist gelesen

en: Article is unread
de: Artikel ist ungelesen

en: Article is unread or old
de: Artikel ist ungelesen oder alt

en: Article score one of:
de: Artikelwertung ist eine aus:

en: Article was _posted to at least N groups:
de: Artikel wurde mindestens in so viele Gruppen versandt:

en: Article was not posted by me
de: Artikel wurde nicht von mir geschrieben

en: Article was posted by me
de: Artikel wurde von mir geschrieben

en: Article was posted in the last %d days
de: Artikel wurde während der letzten %d Tage versandt

en: Articles with a Score between -9998 and -1:
de: Artikel mit Bewertung zwischen -9998 und -1:

en: Articles with a Score between 1 and 4999:
de: Artikel mit Bewertung zwischen 1 und 4999:

en: Articles with a Score between 5000 and 9998:
de: Artikel mit Bewertung zwischen 5000 und 9998:

en: Articles with a Score of -9999 or lower:
de: Artikel mit Bewertung unter -9998:

en: Articles with a Score of 9999 or higher:
de: Artikel mit Bewertung über 9998:

en: Attachments
de: Anlagen

en: Authentication failed: %s
de: Legitimierung fehlgeschlagen: %s

en: Authentication failed: bad handshake for SPA password
de: Legitimierung fehlgeschlagen: Falscher Handshake für SPA-Paßwort

en: Authentication failed: need a password
de: Legitimierung fehlgeschlagen: Paßwort wird benötigt

en: Author
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

en: Automatic Downloads
de: Automatische Downloads

en: Automatically remove _failed tasks from the task manager
de: _Fehlgeschlagene Aufgaben automatisch aus dem Aufgabenplaner entfernen

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Bad SPA handshake: %s
de: Falscher SPA-Handshake: %s

en: Baltic
de: Baltisch

en: Beha_vior
de: Verhalten

en: Bod_y Pane
de: Arti_keltext

en: Body
de: Artikeltext

en: Body Pane
de: Artikeltext

en: C_haracter Set:
de: _Zeichensatz:

en: Cached
de: zwischengespeichert

en: Can't backup "%s" as "%s": %s
de: Fehler beim Sichern der Datei »%s« als »%s«: %s.

en: Can't create file "%s" %s
de: Konnte Datei »%s« nicht erstellen: %s

en: Can't find filter "%s" needed by rule "%s", so no articles match.
de: Der von der Regel »%2$s« benötigte Filter »%1$s« wurde nicht gefunden. Daher konnte kein Artikel als zutreffend erkannt werden.

en: Can't use regular expression "%s" from file "%s", line %d: %s
de: Regulärer Ausdruck »%s« aus Datei »%s«, Z. %d kann nicht angewendet werden: %s

en: Can't use regular expression "%s": %s
de: Regulärer Ausdruck »%s« kann nicht angewendet werden: %s

en: Can't write to "%s": %s
de: In die Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Cancel Last Task
de: Letzte Aufgabe widerrufen

en: Canceling article
de: Artikel wird widerrufen

en: Case Sensiti_ve
de: Groß-/_Kleinschreibung beachten

en: Central European
de: Mittel- und osteuropäisch

en: Chan_ge Score:
de: Wertung än_dern:

en: Change
de: Ändern

en: Characters denoting _quoted text:
de: _Zitierten Text markierende Zeichen:

en: Charset
de: Zeichensatz

en: Check Tools|Log Viewer for more information.
de: Benutzen Sie den Protokollbetrachter im Werkzeugmenü für weitere Informationen.

en: Checksum for `%s' failed - file may be corrupt
de: Prüfsummenprüfung für »%s« ist fehlgeschlagen. Die Datei ist beschädigt oder der Artikel kaputt.

en: Checksum for `%s' part %d failed - file is corrupt
de: Prüfsummenprüfung für den %2$d. Teil von »%1$s« ist fehlgeschlagen. Die Datei ist beschädigt oder der Artikel kaputt.

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch, vereinfacht

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch, traditionell

en: Clear the log window
de: Das Protokollfenster leeren

en: Close and Re_score
de: Schließen und neu be_werten

en: Close the log window
de: Das Protokollfenster schließen

en: Closing %d connections
de: %d Verbindungen werden getrennt

en: Color the "sub_ject" column
de: Farbe der Spalte »Betreff«

en: Colors
de: Farben

en: Column
de: Spalte

en: Column Layout
de: Spaltenanordnung

en: Connecting
de: Es wird verbunden

en: Connecting to mail server
de: Verbinden mit Mail-Server

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection _Limit:
de: Verbindungs_limit:

en: Connection to %*.*s, port %d failed: %s
de: Verbindung mit %*.*s, Port %d fehlgeschlagen: %s

en: Connections
de: Verbindungen

en: Corrupt header skipped: %s
de: Defekte Kopfzeile übersprungen: %s

en: Could not convert "%s" to UTF-8. Article may not display correctly.
de: »%s« konnte nicht in UTF-8 umkodiert werden. Womöglich wird der Artikel falsch angezeigt.

en: Could not convert signature file '%s' to UTF-8. Signature must be in '%s'
de: Signaturdatei »%s« konnte nicht nach UTF-8 konvertiert werden. Signatur muß in »%s« kodiert sein.

en: Could not create temporary file: %s
de: Temporärdatei konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not decode article - file may be corrupt/incomplete
de: Artikel konnte nicht dekodiert werden - womöglich ist die Datei beschädigt oder unvollständig.

en: Couldn't create directory "%s": %s
de: Verzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Couldn't parse a Message-ID from the raw message!
de: Nachrichtenkennung konnte nicht aus den Rohdaten gelesen werden.

en: Couldn't parse signature command "%s"
de: Signaturerzeugender Befehl »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Couldn't read signature file "%s": %s
de: Signaturdatei »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: Create New Folder
de: Einen neuen Ordner anlegen.

en: Criteria
de: Kriterien

en: Criterion "%s" is selected, but empty.
de: Kriterium »%s« ist ausgewählt, aber leer.

en: Cus_tom Headers
de: Benu_tzerdefinierte Kopfzeilen

en: Custom Headers
de: Benutzerdefinierte Kopfzeilen

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic, Ukrainian
de: Kyrillisch (ukrainisch)

en: Date
de: Datum

en: Date Forma_t:
de: _Datumsformat:

en: Decode can't access path "%s"
de: Decoder konnte nicht auf den Pfad »%s« zugreifen

en: Decoded "%s" from group "%*.*s", "%s"
de: »%1$s« aus »%5$s« in der Gruppe »%4$*2$.*3$s« wurde dekodiert

en: Decoding "%s"
de: »%s« wird dekodiert

en: Default charse_t:
de: Voreingestellter Zeichensa_tz:

en: Delete Articles by Bozos
de: Artikel von Kaspern löschen

en: Delete Selected Task(s)
de: Gewählte Aufgabe(n) löschen

en: Delete Spam
de: Spam löschen

en: Delete the selected line
de: Die ausgewählte Zeile löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Directory "%s" contains %.1f MB in %d files
de: Das Verzeichnis »%s« enthält %.1f MB in %d Dateien

en: Directory for saving attachments
de: Verzeichnis zum Speichern von Anhängen

en: Disconnecting Idle
de: Leerlaufende Verbindung wird getrennt

en: Disconnecting one connection from `%s' after %d seconds idle
de: Eine Verbindung mit »%s« wird nach %d Sekunden Leerlauf getrennt

en: Download Directory
de: Download-Verzeichnis

en: Download _all headers
de: _Alle Kopfzeilen herunterladen

en: Download _new headers
de: _Neue Kopfzeilen herunterladen

en: Download _recent headers:
de: Neue_ste Kopfzeilen herunterladen:

en: Download new headers and bod_ies from subscribed groups when starting Pan
de: Neue Kopfzeilen und Arti_kel abonnierter Gruppen beim Programmstart herunterladen

en: Download new headers from s_ubscribed groups when starting Pan
de: _Neue Kopfzeilen abonnierter Gruppen beim Programmstart _herunterladen

en: Download new headers when loading a _group
de: Neue Kopfzeilen herunterladen beim Laden einer _Gruppe

en: Downloading %d
de: %d werden heruntergeladen

en: Downloading %u articles
de: %u Artikel werden heruntergeladen

en: Downloading 1 article
de: 1 Artikel wird heruntergeladen

en: ERROR: Message appears to have no new content.
de: FEHLER: Die Nachricht scheint keinen neuen Text zu beinhalten.

en: ERROR: Message is empty.
de: FEHLER: Die Nachricht ist leer.

en: ERROR: Must have one author in From: line
de: FEHLER: In der Zeile »Von« muß ein Autor angegeben werden.

en: ERROR: No recipients specified.
de: FEHLER: Keine Empfänger angegeben.

en: ERROR: No subject specified.
de: FEHLER: Kein Betreff angegeben.

en: ERROR: Posting to a very large number of groups.
de: FEHLER: Sie schreiben an sehr viele Gruppen.

en: ERROR: invalid address "%s"
de: FEHLER: »%s« ist eine ungültige Adresse.

en: ERROR: line %d, column %d uses a character not specified in charset "%s" -- possibly change your charset in "More Headers" to "%s" instead?
de: FEHLER: Zeile %d, Spalte %d enthält ein Zeichen, das der Zeichensatz »%s« nicht vorsieht. Womöglich ist die Verwendung von »%s« angebrachter (Einstellung unter »Weitere Kopfzeilen«).

en: E_xpand all threads by default
de: Standardmäßig alle Stränge auf_klappen

en: Edit Filters
de: Filter bearbeiten

en: Edit the selected filter
de: Den ausgewählten Filter bearbeiten

en: Edit the selected profile
de: Ausgewähltes Profil bearbeiten

en: Edit the selected score
de: Die ausgewählte Wertung bearbeiten

en: Edit the selected server
de: Den gewählten Server bearbeiten

en: Edit with an External Editor
de: Mit externem Editor bearbeiten

en: Editor
de: Bearbeiten

en: Email "%s" not sent.
de: E-Mail »%s« nicht versandt.

en: Email "%s" sent.
de: E-Mail »%s« versandt.

en: Email _Address:
de: _E-Mail-Adresse:

en: Email send failed.
de: E-Mail-Versand fehlgeschlagen.

en: Error
de: Fehler

en: Error converting string "%*s" to utf8: %d - %s
de: Fehler beim Konvertieren der Zeichenfolge »%*s« nach UTF-8: %d - %s

en: Error opening directory "%s": %s)
de: Fehler beim Öffnen des Verzeichnisses »%s«: %s

en: Error opening file "%s": %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: Error opening temporary file: "%s"
de: Fehler beim Lesen der temporären Datei: %s

en: Error parsing "external editor" command line: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Kommandozeile des externen Editors: %s

en: Error parsing "web browser" command line: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Kommandozeile des Web-Browsers: %s

en: Error reading file "%s": %s
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«: %s

en: Error reading file:
de: Fehler beim Lesen der Datei:

en: Error reading from socket.
de: Fehler beim Lesen vom Socket.

en: Error reading from socket: %s
de: Fehler beim Lesen vom Socket: %s

en: Error removing scorefile entry: %s
de: Fehler beim Entfernen des Scorefile-Eintrags: %s

en: Error renaming "%s" as "%s": %s.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei »%s« zu »%s«: %s.

en: Error saving article "%s" (is %s full?)
de: Fehler beim Speichern des Artikels »%s«. Ist %s voll?

en: Error saving file "%s" - is the disk full?
de: Fehler beim Speichern des Artikel »%s«. Ist die Partition vielleicht voll?

en: Error saving list of groups to "%s" - is the disk full?
de: Fehler beim Speichern der Gruppenliste in »%s«. Ist die Partition voll.

en: Error score to file "%s": %s
de: Fehler beim Bewerten der Datei »%s«: %s

en: Error starting external browser: %s
de: Fehler beim Aufruf des Web-Browsers: %s

en: Error starting external editor: %s
de: Fehler beim Aufruf des externen Editors: %s

en: Error starting external scorefile editor: %s
de: Fehler beim Aufruf des externen Wertungs-Editors: %s

en: Error writing article to temporary file: %s
de: Fehler beim Schreiben des Artikels in temporäre Datei: %s

en: Error writing to socket.
de: Fehler beim Schreiben auf Socket.

en: Error writing to socket: %s
de: Fehler beim Schreiben auf Socket: %s

en: Estimated Article Size
de: Geschätzte Artikelgröße

en: Expire in N _days:
de: Ungültig nach N _Tagen:

en: Expired %u articles from `%s'
de: %u alte Artikel aus der Gruppe »%s« entfernt

en: Exported %d groups (%d subscribed) to "%s"
de: %d Gruppen (darunter %d abonnierte) in »%s« exportiert

en: Extra Headers
de: Mehr Kopfzeilen

en: F_ind:
de: _Suchen:

en: Fetched %u headers for "%s"
de: %u Kopfzeilen von »%s« abgerufen

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files to Attach
de: Anzuhängende Dateien

en: Filter name:
de: Name des Filters:

en: Filtering Articles
de: Artikel werden gefiltert

en: Filters
de: Filter

en: Fin_d:
de: _Suchen:

en: Flushing article cache...
de: Artikel-Zwischenspeicher wird geleert...

en: Folder "%*.*s" already exists.
de: Ordner »%*.*s« existiert bereits.

en: Folders
de: Ordner

en: Followup to Newsgroup
de: Thema in der Gruppe fortschreiben

en: Followup-To
de: Fortschrift in

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Fonts
de: Schriften

en: From
de: Von

en: Get
de: Abrufen

en: Get New Headers in Selected Groups
de: Neue Kopfzeilen ausgewählter Gruppen herunterladen

en: Get New Headers in Subscribed Groups
de: Neue Kopfzeilen abonnierter Gruppen herunterladen

en: Get Selected Articles
de: Ausgewählte Artikel herunterladen

en: Getting "%s"
de: »%s« wird empfangen

en: Getting %d new groups from server "%s"
de: %d neue Gruppen für »%s« werden empfangen

en: Getting %d of %d
de: %d von %d wird empfangen

en: Getting all groups from server "%s"
de: Alle Gruppen des Servers »%s« werden heruntergeladen

en: Getting all headers for "%s"
de: Alle Kopfzeilen für »%s« werden abgerufen

en: Getting article "%s" body failed: %s
de: Empfangen des Artikelinhalts »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Getting header list failed: %s
de: Empfangen der Headerliste fehlgeschlagen: %s

en: Getting new groups from server "%s"
de: Neue Gruppen des Servers »%s« werden heruntergeladen

en: Getting new headers for "%s"
de: Neue Kopfzeilen für »%s« werden abgerufen

en: Got %d descriptions from server "%s"
de: %d Gruppenbeschreibungen von »%s« erhalten

en: Got %d groups from server "%s"
de: %d Gruppennamen von »%s« erhalten

en: Got unexpected response from mail server: expected %d; got %s
de: Unerwartete Antwort vom Mail-Server erhalten: erwartet %d; erhalten %s

en: Greek
de: Griechisch

en: Group
de: Gruppen

en: Group Pane
de: Gruppenliste

en: Group Properties
de: Eigenschaften der Gruppe

en: Groups
de: Gruppen

en: Handshake failed: %s
de: Handshake fehlgeschlagen: %s

en: Handshaking with mail server
de: Handshake mit Mail-Server

en: Hea_der Pane
de: Kopf_zeilenliste

en: Header Pane
de: Kopfzeilenliste

en: Header Pane Scoring
de: Bewertung in Kopfzeilenliste

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: High
de: hoch

en: Hit Ratio
de: Trefferquote

en: How should you appear when posting articles?
de: Wie sollen Sie beim Schreiben von Artikeln bezeichnet werden?

en: If enabled, this rule will be applied to headers when they are downloaded.
de: Wenn aktiviert, wird diese Regel während des Herunterladens auf die Kopfzeilen angewendet.

en: Ignored
de: ignoriert

en: Imported %d groups (%d new) from "%s"
de: %d Gruppen (darunter %d neue) aus »%s« importiert

en: Imported %d lines from Gnome config file
de: %d Zeilen wurden aus der GNOME-Konfigurationsdatei importiert

en: Incomplete Attachments
de: unvollständige Anlagen

en: Incomplete Profile.
de: Unvollständiges Profil.

en: Invert
de: Negieren

en: Invert the selected line
de: Die ausgewählte Zeile negieren

en: Japanese
de: Japanisch

en: Kilobytes
de: Kilobyte

en: Korean
de: Koreanisch

en: License
de: Lizenz

en: Line %d, Column %d
de: Zeile %d, Spalte %d

en: Lines
de: Zeilen

en: Lines per article:
de: Zeilen pro Artikel:

en: List Newsgroups failed: %s
de: Auflisten der Gruppen fehlgeschlagen: %s

en: Loaded %d groups for server "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
de: %d Gruppen vom Server »%s« in %.1f Sekunden (%.0f Gruppen/Sek.) geladen

en: Loaded %d of %d articles
de: %d von %d Artikeln wurde(n) geladen

en: Loaded %d score entries in %d sections in %.1f seconds (%.0f entries/sec)
de: %d Wertungen aus %d Abschnitten in %.1f Sekunden geladen (%.0f Einträge/s)

en: Loaded %u articles for group "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
de: %u Artikel für Gruppe »%s« wurden in %.1f Sekunden geladen (%.0f Artikel/s)

en: Loading %u of %d groups
de: %u von %d Gruppen wird/werden geladen

en: Loading group "%s"
de: Gruppe »%s« wird geladen

en: Log Entry
de: Protokolleintrag

en: Login
de: Benutzername

en: Low
de: niedrig

en: MODE READER check failed: %s
de: NNTP-Befehl »MODE READER« ist fehlgeschlagen: %s

en: Ma_ximum Cache Size (Megs):
de: Ma_ximale Speichergröße (MB):

en: Mail Server
de: Mail-Server

en: Mail Server Add_ress:
de: E-Mail-_Server:

en: Mail Server Por_t:
de: Zu verwendender _Port:

en: Mail To
de: Mail an

en: Mail sent!
de: Mail versandt!

en: Mail server not ready
de: Mail-Server nicht bereit

en: Mailing article "%s"
de: Artikel »%s« wird per Mail versandt

en: Mark as
de: Markieren als

en: Match Only Cached Articles
de: Nur zwischengespeicherte Artikel treffen

en: Match Only Complete Attachments
de: Nur vollständige Anlagen treffen

en: Match Only My Articles
de: Nur eigene Artikel treffen

en: Match Only New Articles
de: Nur neue Artikel treffen

en: Match Only Watched Articles
de: Nur überwachte Artikel treffen

en: Medium
de: mittel

en: Message
de: Nachricht

en: Message uses characters not specified in charset '%s' - possibly use '%s' instead?
de: Die Nachricht enthält Zeichen, die der Zeichensatz »%s« nicht vorsieht. Womöglich ist die Verwendung von »%s« angebrachter.

en: Message-ID
de: Nachrichtenkennung

en: Message-ID _Domain Name:
de: _Domain für Nachrichtenkennungen:

en: Mime (single-part posts only)
de: MIME (nur einteilige Anhänge)

en: Mine
de: Eigene

en: Monospac_e font:
de: _Dicktengleiche Schrift:

en: More Headers
de: Weitere Kopfzeilen

en: Mouse
de: Maus

en: Move Selected Task(s) Down
de: Gewählte Aufgabe(n) runterschieben

en: Move Selected Task(s) Up
de: Gewählte Aufgabe(n) hochschieben

en: Move Selected Task(s) to Bottom
de: Gewählte Aufgabe(n) ans Ende

en: Move Selected Task(s) to Top
de: Gewählte Aufgabe(n) an den Anfang

en: Move the selected line down one line
de: Ausgewählte Zeile um eins nach unten verschieben

en: Move the selected line up one line
de: Ausgewählte Zeile um eins nach oben verschieben

en: NNTP handshake failed: %s
de: NNTP-Handshake fehlgeschlagen: %s

en: NONE OF:
de: KEINE AUS:

en: Ne_ver Expire
de: _Immer gültig

en: Net
de: Netz

en: New
de: neu

en: New %lu of %lu
de: %lu von %lu neu

en: New Filter Line
de: Neue Filterzeile

en: New Folder Name:
de: Neuer Ordnername:

en: New Groups
de: Neue Gruppen

en: New Message
de: Neue Nachricht

en: New Profile
de: Neues Profil

en: New Rule
de: Neue Regel

en: New Score
de: Neue Wertung

en: New Server
de: Neuer Server

en: New connection %p for %*.*s, port %d
de: Neue Verbindung %p mit %*.*s, Port %d

en: New groups retrieval failed: %s
de: Abruf neuer Gruppennamen fehlgeschlagen: %s

en: News Server
de: News-Server

en: News server connection count: %d
de: Anzahl der Verbindungen zum News-Server: %d

en: Newsgroups
de: Gruppen

en: No Attachments
de: keine Anlagen

en: No Connections
de: Keine Verbindungen

en: No Tasks
de: Keine Aufgaben

en: No articles found for group "%s"
de: Keine Artikel für Gruppe »%s« gefunden

en: No criteria are selected.
de: Keine Kriterien sind ausgewählt.

en: No email address provided; generating message-id with domain "%s"
de: Keine E-Mail-Adresse angegeben. Die Nachrichtenkennung wird mit der Domain »%s« generiert

en: No known recipients
de: Keine bekannten Empfänger

en: No name specified!
de: Kein Name angegeben!

en: No new articles in group "%s"
de: Keine neuen Artikel in Gruppe »%s«

en: No password found!
de: Kein Paßwort gefunden!

en: No supported authentication mechanism
de: Der Server bietet keine unterstützte Legitimierungsmethode an.

en: Not Queued
de: Nicht in der Warteschlange

en: On %d, %n wrote:
de: Am %d schrieb %n:

en: Open the Status Log
de: Statusprotokoll öffnen

en: Open the Task Manager
de: Aufgabenplaner öffnen

en: Optional Information
de: Optionale Informationen

en: Or_ganization Header:
de: Or_ganisation:

en: Organization
de: Organisation

en: Other Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Pan %s
    Copyright (c) %d by Charles Kerr
    
    If you find a bug, please report it.
de: Pan %s
    Copyright © %d bei Charles Kerr
    
    Bitte berichten Sie uns gefundene Fehler.

en: Pan %s Started
de: Pan %s gestartet

en: Pan %s Task Manager
de: Pan %s Aufgabenplaner

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running)
de: Pan %s Aufgabenplaner (%d angefragt, %d im Gange)

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running, %d Stopped)
de: Pan %s Aufgabenplaner (%d angefragt, %d im Gange, %d fehlgeschlagen)

en: Pan %s Translations
    %s
    
    Pan %s Code or Patches
    %s
    
    Pan %s Suggestions and Testing
    %s
de: Übersetzung von Pan %s
    %s
    
    Code oder Patches für Pan %s
    %s
    
    Vorschläge und Qualitätssicherung für Pan %s
    %s

en: Pan Newsreader
de: Newsreader Pan

en: Pan Preferences
de: Pan: Einstellungen

en: Pan Setup Wizard
de: Pan-Einrichtungsdruide

en: Pan is Offline
de: Pan ist offline

en: Pan is Online
de: Pan ist online

en: Pan skipped %d corrupt headers from the local cache for group "%*.*s".
de: Pan hat %d ungültige Kopfzeilen des lokalen Zwischenspeichers der Gruppe »%*.*s« übersprungen.

en: Pan: Add to Scorefile
de: Pan: In Wertungsdatei aufnehmen

en: Pan: Download Headers
de: Pan: Kopfzeilen herunterladen

en: Pan: Download Headers for group `%s'
de: Pan: Kopfzeilen für Gruppe »%s« herunterladen

en: Pan: Edit Filter
de: Pan: Filter bearbeiten

en: Pan: Edit Profile
de: Pan: Profil bearbeiten

en: Pan: Edit Rule
de: Pan: Regel bearbeiten

en: Pan: Edit Server
de: Pan: Server bearbeiten

en: Pan: Filters
de: Pan: Filter

en: Pan: Find Article
de: Pan: Artikel suchen

en: Pan: Print
de: Pan: Druck

en: Pan: Profile
de: Pan: Profil

en: Pan: Rules
de: Pan: Regeln

en: Pan: Save As
de: Pan: Speichern unter

en: Pan: Servers
de: Pan: Server

en: Pan: Status Log
de: Pan: Statusprotokoll

en: Pan: Task Manager
de: Pan: Aufgabenplaner

en: Pan: View Article Scores
de: Pan: Artikelwertungen betrachten

en: Pane Layout
de: Layout

en: Pane Order
de: Zuordnung der Elemente

en: Pane _Layout
de: Flächenanordnung

en: Parts
de: Teile

en: Please don't begin folders with "pan."; it confuses me.
de: Bitte beginnen Sie keine Ordnernamen mit »pan.«; das ist schrecklich verwirrend.

en: Post
de: Schreiben

en: Post anyway, despite these problems?
de: Wollen Sie trotz dieser Probleme posten?

en: Post anyway, despite this problem?
de: Wollen Sie trotz dieses Problems posten?

en: Post to Newsgroup
de: Eine neue Nachricht in die Gruppe schreiben

en: Posted by Me
de: von mir verfaßt

en: Posting and mailing article "%s"
de: Artikel »%s« wird per News und Mail versandt

en: Posting article "%s"
de: Artikel »%s« wird versandt

en: Posting complete.  Server said: %s
de: Versand abgeschlossen: %s

en: Posting failed.  Server said: %s
de: Versand ist fehlgeschlagen: %s

en: Print Command:
de: Druckbefehl:

en: Priority
de: Priorität

en: Profile
de: Profil

en: Profile Information
de: Profil-Informationen

en: Programmer
de: Programmierer

en: Programmer, 0.6 - 0.7
de: Programmierer, 0.6 - 0.7

en: Project Originator, Programmer
de: Projekturheber, Programmierer

en: Properties for "%s"
de: Eigenschaften von »%s«

en: Queued
de: In der Warteschlange

en: Quoted Text:
de: Zitatebene _3:

en: Read
de: gelesen

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Read News from Usenet
de: Diskussionsgruppen im Usenet lesen

en: Read Next Unread Article
de: Nächster ungelesener Artikel

en: Read Next Unread Group
de: Nächste ungelesene Gruppe

en: Read Next Unread Thread
de: Nächster ungelesener Strang

en: Reading
de: Lesen

en: Ready!
de: Fertig!

en: References
de: Bezugsartikel

en: Refreshing Group "%s"
de: Gruppe »%s« wird erneuert

en: Remove a File from the Attachment List
de: Eine Datei von der Anlagenliste entfernen

en: Remove the selected filter
de: Den ausgewählten Filter entfernen

en: Remove the selected profile
de: Ausgewähltes Profil löschen

en: Remove the selected score
de: Die ausgewählte Wertung entfernen

en: Remove the selected server
de: Den gewählten Server entfernen

en: Removing
de: Es wird entfernt

en: Reply-To
de: Mailantwort an

en: Required Information
de: Benötigte Informationen

en: Restart Selected Task(s)
de: Gewählte Aufgabe(n) erneut angehen

en: Restored %d tasks from last session
de: %d Aufgaben aus letzter Sitzung wiederhergestellt

en: Rewrap
de: Neu umbrechen

en: Rot13 Selected Text
de: Rot13 auf Textauswahl anwenden

en: Rule Name:
de: Name der Regel:

en: Rule applies to all newsgroups
de: Regel auf alle Gruppen anwenden

en: Rule applies to specific newsgroups:
de: Regel auf eine bestimmte Gruppe anwenden:

en: Rule applies to:
de: Regel anwenden auf:

en: Rules
de: Regeln

en: Running
de: Läuft

en: S_mooth scrolling at speed:
de: Weicher _Bildlauf bei einer Geschwindigkeit von:

en: Sampling %d articles
de: %d Artikel werden probeweise geladen

en: Sampling %lu of %lu
de: %lu von %lu werden probeweise geladen

en: Sampling headers for "%s"
de: Kopfzeilen für »%s« werden probeweise abgerufen

en: Save Article can't access path "%s"
de: Es kann nicht auf den Pfad »%s« zugegriffen werden

en: Save Attachments
de: Artikelanhänge speichern

en: Save Attachments As...
de: Anlagen speichern unter...

en: Save Files in Directory
de: Dateien in Verzeichnis speichern

en: Save Te_xt
de: Artikelte_xt speichern

en: Save _Attachments
de: Artikelan_hänge speichern

en: Save a_ttachments in directory:
de: Anlagen speichern i_n:

en: Save attachments in:
de: Anlagen speichern in:

en: Save message to file
de: Nachricht in einer Datei speichern

en: Save the log to a file
de: Das Protokoll in eine Datei speichern

en: Saved "%s"
de: »%s« wurde gespeichert

en: Saved %d articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
de: %d Artikel in »%s« in %.1f Sekunden (%.0f Artikel/s) gespeichert

en: Saved %d groups in "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
de: %d Gruppen in »%s« in %.1f Sekunden (%.2f Gruppen/s) gespeichert

en: Saved %d of %u groups
de: %d von %u Gruppen gespeichert

en: Saved article body to "%s"
de: Artikeltext wurde in »%s« geschrieben

en: Saving "%s"
de: »%s« wird gespeichert

en: Saving Articles
de: Artikel werden gespeichert

en: Saving Attachments
de: Artikelanhänge werden gespeichert

en: Saving `%s'
de: »%s« wird gespeichert

en: Score
de: Wertung

en: Score filter will match anything
de: Wertungsfilter trifft alles

en: Score filter will match nothing
de: Wertungsfilter trifft nichts

en: Score_file
de: Wer_tungsdatei

en: Scored %d entries in %.1f seconds (%.0f articles/sec)
de: %d Einträge in %.1f Sekunden bewertet (%.0f Artikel/s)

en: Scorefile
de: Wertungsdatei

en: Scorefile _Editor:
    (%t is filename, %n is line number)
de: Editor für _Wertungsdatei:
    (%t bezeichnet den Dateinamen, %n die Zeile)

en: Scorefile entry removed -- old scorefile "%s" backed up as "%s"
de: Scorefile-Eintrag entfernt -- alter Scorefile »%s« als »%s« gesichert

en: Scoring Articles
de: Artikel werden bewertet

en: Select .newsrc File
de: Wählen Sie die .newsrc-Datei

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Select Filter:
de: Filter auswählen:

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: Select Signature File
de: Signaturdatei wählen

en: Select the file to attach.
de: Wählen Sie die anzuhängende Datei aus.

en: Send Later
de: Später senden

en: Send Now
de: Jetzt senden

en: Sending Keepalive
de: Keepalive wird gesendet

en: Sending Mail
de: E-Mail-Versand

en: Sending mail
de: Mail wird gesendet

en: Server is corrupt
de: Server ist defekt

en: Server requires authori_zation
de: Server erfordert Au_torisierung

en: Servers
de: Server

en: Short _name for Pan to show:
de: Kurz_name, den Pan anzeigen soll:

en: Short name for Pan to show, e.g. "mynewsserver"
de: Kurz_name, den Pan anzeigen soll

en: Show "%s" header
de: Kopfzeile »%s« anzeigen

en: Show a_lert:
de: A_larm anzeigen:

en: Show complete _multipart posts as a single article
de: Vollständige mehr_teilige Artikel zusammenhängend darstellen

en: Show in Filter Menu
de: Im Filtermenü anzeigen

en: Signature:
de: Signatur:

en: Single-clic_k selects, rather than loads, groups
de: _Einzelklick wählt Gruppen aus, anstatt sie zu laden

en: Single-click selects, rather than loads, heade_rs
de: Einzel_klick wählt Artikel aus, anstatt sie zu laden

en: Skipped %d groups due to possible corruption in "%s" and "%s".  You may want to delete these files and get a new grouplist from your news server.
de: Wegen einer möglichen Beschädigung in »%2$s« und »%3$s« wurden %1$d Gruppen übersprungen. Es mag ratsam sein, diese Dateien zu löschen und eine neue Gruppenliste vom Server zu laden.

en: Some tasks were still queued the last time Pan exited.  Do you want to resume those tasks?
de: Einige Aufgaben warteten beim letzten Beenden Pans noch auf ihre Ausführung. Wollen Sie diese jetzt wiederaufnehmen?

en: Spellchecking disabled: gtkspell_init() failed with status %d
de: Rechtschreibprüfung abgeschaltet: gtkspell_init() ist mit Status %d fehlgeschlagen

en: Stop Selected Task(s)
de: Gewählte Aufgabe(n) abbrechen

en: Stopped
de: Unterbrochen

en: Stopping
de: Es wird unterbrochen

en: Su_bject:
de: _Betreff:

en: Subject
de: Betreff

en: Subscribed
de: Abonnierte Gruppen

en: Subscribed Newsgroups
de: Abonnierte Gruppen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Tasks: %u/%u
de: Aufgaben: %u/%u

en: Thank you for trying Pan!
de: Danke, dass Sie Pan ausprobieren!

en: Thank you for trying Pan!
     
    If you are new to Usenet,
    %s
    is a starting point to see what Usenet is,
    where to find a free news server,
    and how to use Pan.
     
    Since this is your first time running Pan,
    we'll need to gather some information.
de: Vielen Dank, dass Sie Pan ausprobieren!
    
    Wenn Sie neu im Usenet sind, dann ist
    %s
    ein guter Startpunkt, um zu erfahren, was
    das Usenet ist, wo man öffentliche, kostenlose
    News-Server findet und wie man Pan benutzt.
    
    Da dies ist der erste Start von Pan ist,
    benötigen wir einige Informationen.

en: Thanks
de: Danke

en: Thanks to
de: Dank an

en: The Task Manager is Empty
de: Der Aufgabenplaner ist leer

en: The command line was: %s
de: Die Kommandozeile lautete: %s

en: The default charset set for articles posted with this profile
de: Der für in diesem Profil geschriebene Artikel voreingestellte Zeichensatz

en: The email account where mail replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "From" header.
de: Die E-Mail Adresse, an die Antworten auf Ihre Artikel geschickt werden sollen. Sie wird nur gebraucht, falls sie sich vom Teil »Von« des Artikelkopfes unterscheidet.

en: The group will not be saved -- can't create file "%s"
de: Die Gruppe wird nicht gespeichert werden -- Datei »%s« kann nicht erstellt werden

en: The news server's actual address, e.g. "news.mynewsserver.com"
de: Die Adresse des Servers, z.B. »news.meinserver.de«

en: The news server's port.  This is almost always 119.
de: Der Port (Anschlußnummer) des Servers. Sie ist fast immer 119.

en: The newsgroups where replies to your message should go.  This is only needed if it differs from the "Post To Groups" header. 
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
de: Die Gruppe(n), in der/denen Antworten auf die Nachricht erscheinen sollen. Wird nur benötigt, falls unterschiedlich von der Zielgruppe.
    Um alle Antworten per E-Mail geschickt zu bekommen, verwenden Sie hier »Fortschreiben in: poster«.

en: The organization you're associated with.
de: Die Organisation, mit der Sie zu tun haben.

en: This filter is still used by the following rules:
    %s
    Please remove this dependency  first.
de: Dieser Filter wird noch von den folgenden Regeln verwendet:
    %s
    Bitte beseitigen Sie erst diese Abhängigkeiten.

en: Time
de: Zeit

en: Time Remaining
de: Verbleibende Zeit

en: Total
de: insgesamt

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turn line wrap on/off
de: Zeilenumbruch im Nachrichteninhalt ein-/ausschalten

en: Type in a group search string and press ENTER.  Wildcards are allowed.
de: Bitte geben Sie einen Suchtext ein und drücken sie ENTER. Platzhalter sind erlaubt.

en: Type in a search string and press ENTER.
    Wildcards are allowed.
de: Bitte geben Sie einen Suchtext ein und drücken sie ENTER. Platzhalter sind erlaubt.

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: UUEncoded (universally accepted)
de: UUEncode (allgemein akzeptiert)

en: Unable to cancel article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
de: Artikel kann nicht widerrufen werden: Es konnte kein übereinstimmender Artikel im Ordner »pan.sent« gefunden werden!

en: Unable to connect to mail server "%*.*s"
de: Verbindung mit Mail-Server »%*.*s« kann nicht hergestellt werden

en: Unable to create thread: %s
de: Thread kann nicht erzeugt werden: %s

en: Unable to save headers for group "%*.*s" - is the disk full?
de: Kopfzeilen für die Gruppe »%*.*s« konnten nicht gespeichert werden. Ist die Partition voll?

en: Unable to set group "%*.*s": %s
de: Gruppe »%*.*s« konnte nicht am Server gewählt werden: %s

en: Unable to supersede article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
de: Artikel kann nicht ersetzt werden: Es konnte kein übereinstimmender Artikel im Ordner »pan.sent« gefunden werden!

en: Unable to update counts for group "%s"
de: Zahlen für Gruppe »%s« konnten nicht erneuert werden

en: Unicode, UTF-8
de: Unicode (UTF-8)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unparseable Subject
de: Unverarbeitbarer Betreff

en: Unread
de: ungelesen

en: Unsupported data version %d for "%s" data file.
    Are you running an old version of Pan by accident?
de: Die Pan-Datendatei »%2$s« entspricht der nicht unterstützten Version %1$d. Verwenden Sie vielleicht versehentlich eine alte Version von Pan?

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
de: Die Kopfzeilen von »%s« entsprechen der nicht unterstützten Version %d. Verwenden Sie versehentlich eine alte Version von Pan?

en: Updated counts for %u groups out of %u
de: Zahlen für %u Gruppen von %u werden erneuert

en: Updating Header Pane...
de: Kopfzeilenliste wird aktualisiert...

en: Updating article counts for %u groups from server "%s"
de: Artikelanzahl für %u Gruppen von Server »%s« wird erneuert

en: Us_e .newsrc file
de: .newsrc _verwenden

en: Use custom font in Body Pane:
de: Hier angegebene _Schriften für Artikeltext verwenden:

en: Use custom font in Group Pane:
de: Hier angegebene Schriften für Gruppenliste verwenden:

en: Use custom font in Header Pane:
de: Hier angegebene Schriften für Kopfzeilen verwenden:

en: Use the selected profile to create a new profile
de: Ausgewähltes Profil zum Anlegen eines neuen Profils verwenden

en: Used when email replies to your posts should go somewhere other than the email address above.  Because Reply-To: is relatively difficult for spammers to harvest, it's polite give your email address here if you gave an invalid email address above.
de: Diese Adresse wird verwendet, wenn Antworten auf Ihre Beiträge nicht an die obige E-Mail-Adresse gesandt werden sollen. Weil diese Umleitungsadresse für Werbemailer relativ schwierig aufzunehmen ist, ist es höflich, hier die echte Adresse anzugeben, wenn Sie eine ungültige Hauptadresse angegeben haben.

en: Usenet posting failed.
de: Usenet-Versand fehlgeschlagen.

en: WARNING: %d lines are more than 80 characters wide.
de: WARNUNG: %d Zeilen sind länger als 80 Zeichen.

en: WARNING: Crossposting without setting Followup-To.
de: WARNUNG: Sie posten in mehrere Gruppen, ohne anzugeben, wohin fortgeschrieben werden soll.

en: WARNING: Following-Up too many groups.
de: WARNUNG: Fortschrift in zu vielen Gruppen.

en: WARNING: Group "%*.*s" is read-only.
de: WARNUNG: Gruppe »%*.*s« gestattet nur das Lesen.

en: WARNING: Posting to a large number of groups.
de: WARNUNG: Sie schreiben an relativ viele Gruppen.

en: WARNING: Reply seems to be top-posted.
de: WARNUNG: Antwort scheint an oberster Stelle gepostet zu sein.

en: WARNING: Signature is more than 4 lines long
de: WARNUNG: Die Signatur ist länger als 4 Zeilen.

en: WARNING: Signature is more than 80 characters wide.
de: WARNUNG: Die Signatur ist länger als 80 Zeichen.

en: WARNING: Signature prefix with no signature.
de: WARNUNG: Signatur-Präfix ohne Signatur.

en: WARNING: The message is entirely quoted text!
de: WARNUNG: Diese Nachricht besteht nur aus zitierterm Text!

en: WARNING: The message is mostly quoted text.
de: WARNUNG: Diese Nachricht besteht größtenteils aus zitiertem Text.

en: WARNING: The signature marker should be "-- ", not "--".
de: WARNUNG: Der Signaturtrenner sollte nach »--« ein Leerzeichen enthalten.

en: WARNING: Unknown group: "%*.*s".
de: WARNUNG: Unbekannte Gruppe: »%*.*s«.

en: Watched
de: überwacht

en: We don't have a list of groups for "%*.*s".
    Shall we download one?
de: Es steht keine Gruppenliste für den Server »%*.*s« zu Verfügung.
    Soll eine geholt werden?

en: Western
de: Westlich

en: Western, New
de: Westlich (mit Euro)

en: What mail server should Pan use?
de: Welchen Mail-Server sollte Pan verwenden?

en: What news server should Pan use?
de: Welchen News-Server sollte Pan verwenden?

en: When a Followup subject header changes, show as _new thread
de: Wenn sich der Betreff beim Fortschreiben ändert, einen neuen _Strang darstellen

en: When posting to Usenet, your article's Message-ID contains a domain name.  You can set a custom domain name here, or leave it blank to let Pan use the domain name from your email address.
de: Beim Schreiben im Usenet enthält die Nachrichtenkennung Ihrer Artikel den Namen einer Domain. Sie können hier einen beliebigen angeben oder aber das Feld leer lassen, damit Pan die Domain aus Ihrer E-Mail-Adresse verwendet.

en: Wildcard group specification:
de: Gruppenbezeichung mit Platzhaltern:

en: Wrap Text
de: Umbrechen

en: Wrote filters to "%s"
de: Filter in »%s« gespeichert

en: Wrote profiles to "%s"
de: Profile wurden in »%s« geschrieben

en: Wrote rules to "%s"
de: Regeln wurden in »%s« geschrieben

en: You have successfully entered all of
    the information required to set up Pan.
    
    To save these settings, click Save.
de: Sie haben alle Informationen, die Pan benötigt,
    erfolgreich angegeben.
    Um sie zu speichern, klicken Sie auf den
    entsprechenden Knopf.

en: You haven't loaded an article to print.
de: Es ist kein Artikel geladen, der gedruckt werden könnte.

en: You may want to empty this group and download fresh headers.
de: Es wird empfohlen, die Gruppe zu leeren und neue Kopfzeilen herunterzuladen.

en: You must download the article before you can cancel it.
de: Sie müssen den Artikel erst herunterladen, um ihn widerrufen zu können.

en: You must download the article before you can supersede it.
de: Sie müssen den Artikel erst herunterladen, um ihn ersetzen zu können.

en: You must specify a .newsrc filename or disable newsrc support.
de: Sie müssen den Namen einer .newsrc-Datei angeben oder ihre Verwendung abschalten.

en: You must specify a password or disable authorization.
de: Sie müssen ein Paßwort angeben oder die Anwendung abschalten.

en: You must specify a username or disable authorization.
de: Sie müssen einen Benutzernamen angeben oder die Anmeldung abschalten.

en: You must specify an address.
de: Sie müssen eine Adresse angeben.

en: You need at least one profile
de: Sie benötigen mindestens ein Profil

en: Your _Name:
de: Ihr _Name:

en: Your message was saved in the folder "pan.sendlater"
de: Ihre Nachricht wurde im Ordner »pan.sendlater« gespeichert

en: Your real name contained double quotes.
    Converting into single quotes.
de: Ihr Name enthält Gänsefüßchen ("). Diese Zeichen werden in einfache Anführungszeichen (') umgewandelt.

en: Zero
de: null

en: [This is an email copy of a Usenet post to "%s"]
de: [Dies ist eine E-Mail-Kopie eines Usenet-Artikels in »%s«]

en: _Address:
de: _Adresse:

en: _Article
de: _Artikel

en: _Attribution:
de: _Bezugszeile:

en: _Author:
de: _Autor:

en: _Browse...
de: _Auswählen...

en: _Delete article
de: Artikel _löschen

en: _Directory for saving articles:
de: _Verzeichnis zum Speichern von Artikeln:

en: _Directory:
de: _Verzeichnis:

en: _Download bodies too
de: Auch Artikel_inhalte herunterladen

en: _Editor (%t is filename):
de: _Editor (%t bezeichnet den Dateinamen):

en: _Email Address:
de: _E-Mail-Adresse:

en: _Erase cache when exiting Pan
de: _Zwischenspeicher beim Verlassen Pans leeren

en: _Filename:
de: _Dateiname:

en: _Flag body for download
de: Artikel für Emp_fang markieren

en: _Full Name:
de: _Vollständiger Name:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Ignore (set score to -9999)
de: _Ignorieren (Wertung auf -9999)

en: _Ignore thread (hides the thread by default)
de: Strang _ignorieren (verbirgt ihn üblicherweise)

en: _Lines:
de: Zei_len:

en: _Message-ID:
de: _Nachrichtenkennung:

en: _Organization:
de: _Organisation:

en: _Password:
de: _Paßwort:

en: _Post
de: _Schreiben

en: _Profile Name:
de: _Profilname:

en: _Read Threads:
de: Ge_lesene Stränge:

en: _References:
de: Be_zugsartikel:

en: _Reply-To Header:
de: _Antwort an:

en: _Resume
de: _Wiederaufnehmen

en: _Retrieve Body
de: _Artikel übertragen

en: _Signature File:
de: _Signaturdatei:

en: _Subject:
de: _Betreff:

en: _Unread Only
de: Nur _ungelesene

en: _Unread Threads:
de: Un_gelesene Stränge:

en: _User Profile
de: _Benutzerprofil

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Watch (set score to 9999)
de: _Beobachten (Wertung auf 9999)

en: _Watch thread (highlights the thread)
de: Strang über_wachen (hebt ihn hervor)

en: _Web Browser (%s is URL):
de: _Web-Browser (%s bezeichnet den URL):

en: add
de: dazuzählen

en: at least N lines long
de: mindestens n Zeilen lang

en: contains
de: enthält

en: default
de: Standard

en: does not contain
de: enthält nicht

en: does not end with
de: endet nicht mit

en: does not match regular expression
de: trifft nicht regulären Ausdruck

en: does not start with
de: beginnt nicht mit

en: ends with
de: endet mit

en: expecting 'Expires: MM/DD/YYYY' or 'Expires: DD-MM-YYYY'
de: erwartet wird »Expires: MM/TT/JJJJ« oder »Expires: TT-MM-JJJJ«

en: expired old score
de: alte Wertung ist abgelaufen

en: high
de: hoch

en: http://pan.rebelbase.com/ - Pan Homepage
    http://pan.rebelbase.com/bugs/ - Report a Bug
    http://pan.rebelbase.com/download/ - Upgrade
de: http://pan.rebelbase.com/ - Pans Homepage
    http://pan.rebelbase.com/bugs/ - Fehlerberichte
    http://pan.rebelbase.com/download/ - Neue Versionen

en: ignored
de: ignoriert

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: less than N lines long
de: weniger als n Zeilen lang

en: low
de: niedrig

en: matches regular expression
de: trifft regulären Ausdruck

en: medium
de: mittel

en: scorefile %s, line %d: %s (%s)
de: Scorefile %s, Zeile %d: %s (%s)

en: set score to
de: Wertung setzen auf

en: skipping score because it has no criteria
de: Wertung wird übersprungen, da keine Kriterien

en: skipping unsupported criteria
de: nicht unterstützte Kriterien werden übersprungen

en: starts with
de: beginnt mit

en: subtract
de: abziehen

en: unexpected line.
de: unerwartete Zeile

en: unknown@spammesenseless.com
de: unbekannt@spammichtot.de

en: watched
de: überwacht

en: yEnc (30 percent smaller than UUEnc but less universal)
de: yEnc (30% kleiner als UUEnc, aber weniger verbreitet)

en: zero
de: null
