sylpheed - en to de translation catalogue (1300 entries)

en: 	Setting summary from message data...
de: 	Erstelle Ablageninhalt aus Nachrichtendaten

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
de:  --attach Datei1 [Datei2]...
                             öffne Verfassen-Fenster mit angegebenen Dateien
                             angehängt

en:   --compose [address]    open composition window
de:   --compose [Adresse]    öffnet Verfassenfenster

en:   --debug                debug mode
de:   --debug                Fehlersuche

en:   --help                 display this help and exit
de:   --help                 diese Hilfe

en:   --receive              receive new messages
de:   --receive              empfängt neue Nachrichten

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
de:   --receive-all          empfängt neue Nachrichten von allen Accounts

en:   --send                 send all queued messages
de:   --send                 sendet alle Nachrichten aus der Warteschlange

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
de:   --status [Ablage]...   zeigt die Gesamtzahl aller Nachrichten

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
de:   --status-full [Ablage]...
                             zeigt die Gesamtzahl aller Nachrichten

en:   --version              output version information and exit
de:   --version              gibt Version aus und beendet

en:   Issuer: %s
de:   Aussteller(in): %s

en:   Subject: %s
de:   Betreff: %s

en:  Check File
de:  Datei überprüfen

en:  Check Server
de:  Server überprüfen

en:  Delete
de:  Löschen

en:  Description of symbols
de:  Beschreibung der Symbole

en:  Edit...
de:  Bearbeiten...

en:  Replace
de:  Ersetzen

en:  Reset
de:  Rücksetzen

en:  Revert to default
de:  Standardeinstellung

en:  Search
de:  Suchen

en:  Select...
de:  Auswählen...

en:  Send
de: Senden

en:  Set as default account
de:  Standardaccount

en:  Set display item of summary...
de:  Setze Ablageninhalt-Einträge...

en:  Set key bindings...
de:  Tastenkombinationen wählen...

en:  Substitute
de:  Ersetzen

en:  Symbols
de:  Symbole

en:  Syntax help
de:   Syntax Hilfe

en:  [Edited]
de:  [in Bearbeitung]

en:  item(s) selected
de:  Einträge gewählt

en: %d deleted
de: %d gelöscht

en: %d message(s) have been filtered.
de: Es wurde(n) %d Nachricht(en) gefiltert.

en: %d messages found.
de: %d Nachrichten gefunden.

en: %d new, %d unread, %d total
de: %d Neue, %d Ungelesene, %d Gesamt

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
de: %d Neue, %d Ungelesene, %d Gesamt (%s)

en: %d newsgroups received (%s read)
de: %d Newsgruppe(n) empfangen (%s gelesen)

en: %s - Compose message%s
de: %s - Verfasse Nachricht%s

en: %s - Source
de: %s - Quellen

en: %s%d copied
de: %s%d kopiert

en: %s%d moved
de: %s%d verschoben

en: %s%s%s from "%s"
de: %s%s%s von "%s"

en: %s: Retrieving new messages
de: %s: Empfange neue Nachrichten

en: %s: file not exist
de: %s: Datei existiert nicht

en: %sPlease enter the passphrase for:
    
      %.*s  
    (%.*s)
de: %sGeben Sie, bitte, das Mantra für:
    
      %.*s  
    (%.*s) an

en: (0 days: remove immediately)
de: (0 Tage: sofort entfernen)

en: (Messages will be marked until execution
     if this is turned off)
de: (Nachricht wird markiert bis zur Ausführung,
     wenn das ausgeschaltet ist)

en: (New)
de: (Neue)

en: (No Date)
de: (Kein Datum)

en: (No From)
de: (Kein Von)

en: (No Subject)
de: (Kein Betreff)

en: (Setting to '0' will store the passphrase
     for the whole session)
de: ('0' speichert das Mantra für die gesamte
    Sitzung)

en: (Turn this off if you have problems in SSL connection)
de: (Ausschlalten, wenn Probleme mit der SSL-Verbindung)

en: (Unfiltered messages will be stored in this folder)
de: (Ungefilterte Nachrichten werden in dieser Ablage gespeichert)

en: (sending file...)
de: (Datei versenden...)

en: +No
de: +Nein

en: --- Ended: %s
de: --- Beendet: %s

en: --- Running: %s
de: --- Laufen: %s

en: /Add sender to address boo_k
de: /Absender in Adress_buch einfügen

en: /Color la_bel
de: /Far_betikett

en: /Create _new folder...
de: /_Neue Ablage erstellen...

en: /Down_load
de: /Herunterladen

en: /Empty _trash
de: /Leere _Papierkorb

en: /For_ward as attachment
de: /Weiterleiten als An_hang

en: /M_ove...
de: /_Verschieben...

en: /New _Address
de: /Neue _Adresse

en: /New _Folder
de: /Neue Ab_lage

en: /New _Group
de: /Neue _Gruppe

en: /Open _with...
de: /Öffne _mit...

en: /R_ebuild folder tree
de: /A_blagebaum erneuern

en: /Re-_edit
de: /Wi_ederbearbeiten

en: /Redirec_t
de: /_Umadressieren

en: /Repl_y to
de: /Ant_wort an

en: /Repl_y to/_all
de: /Ant_wort an/_Alle

en: /Repl_y to/_sender
de: /Ant_wort an/Ab_sender

en: /Repl_y to/mailing _list
de: /Antwort an/Mailing-_Liste

en: /Reply to _all
de: /Antwort an alle

en: /Reply to _sender
de: /Ant_wort an Ab_sender

en: /Reply to mailing _list
de: /Antwort an Mailing-_Liste

en: /Su_bscribe to newsgroup...
de: /Newsgroup _abonnieren...

en: /_Add...
de: /_Hinzufügen...

en: /_Address
de: /_Adresse

en: /_Address/---
de: /_Adresse/---

en: /_Address/New _Address
de: /_Adresse/Neue _Adresse

en: /_Address/New _Folder
de: /_Adresse/Neue Ab_lage

en: /_Address/New _Group
de: /_Adresse/Neue _Gruppe

en: /_Address/_Delete
de: /_Adresse/_Löschen

en: /_Address/_Edit
de: /_Adresse/_Bearbeiten

en: /_Check for new messages
de: /Auf neue Nachrichten prüfen

en: /_Check signature
de: /_Digitale Unterschrift überprüfen

en: /_Configuration
de: /_Einstellungen

en: /_Configuration/---
de: /_Einstellungen/---

en: /_Configuration/C_hange current account
de: /_Einstellungen/Aktuellen Account _wechseln...

en: /_Configuration/Create _new account...
de: /_Einstellungen/_Neuen Account erstellen...

en: /_Configuration/_Actions...
de: /_Einstellungen/Aktionen...

en: /_Configuration/_Common preferences...
de: /_Einstellungen/Allgemeine _Einstellungen...

en: /_Configuration/_Edit accounts...
de: /_Einstellungen/Accounts _bearbeiten...

en: /_Configuration/_Filter setting...
de: /_Einstellungen/_Filtereinstellungen...

en: /_Configuration/_Preferences for current account...
de: /_Einstellungen/_Einstellungen für den aktuellen Account...

en: /_Configuration/_Template...
de: /_Einstellungen/_Schablone...

en: /_Copy...
de: /_Kopieren...

en: /_Delete
de: /_Löschen

en: /_Delete folder
de: /Ablage _löschen

en: /_Display as text
de: /_Darstellung als Text

en: /_Edit
de: /_Bearbeiten

en: /_Edit/---
de: /_Bearbeiten/---

en: /_Edit/A_dvanced
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen

en: /_Edit/A_dvanced/Delete a character backward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Zeichen links vom Cursor löschen

en: /_Edit/A_dvanced/Delete a character forward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Zeichen rechts vom Cursor löschen

en: /_Edit/A_dvanced/Delete a word backward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Wort links vom Cursor löschen

en: /_Edit/A_dvanced/Delete a word forward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Wort rechts vom Cursor löschen

en: /_Edit/A_dvanced/Delete line
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Zeile löschen

en: /_Edit/A_dvanced/Delete to end of line
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Bis zum Ende der Zeile löschen

en: /_Edit/A_dvanced/Move a character backward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Ein Zeichen zurück

en: /_Edit/A_dvanced/Move a character forward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Ein Zeichen vor

en: /_Edit/A_dvanced/Move a word backward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Ein Wort zurück

en: /_Edit/A_dvanced/Move a word forward
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Ein Wort vor

en: /_Edit/A_dvanced/Move to beginning of line
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Zum Anfang der Zeile

en: /_Edit/A_dvanced/Move to end of line
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Zum Ende der Zeile

en: /_Edit/A_dvanced/Move to next line
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Zur nächsten Zeile

en: /_Edit/A_dvanced/Move to previous line
de: /_Bearbeiten/_Beschleunigen/Zur vorherigen Zeile

en: /_Edit/Aut_o wrapping
de: /_Bearbeiten/Aut_omatisches umbrechen

en: /_Edit/Cu_t
de: /_Bearbeiten/_Ausschneiden

en: /_Edit/Paste as _quotation
de: /_Bearbeiten/Als Zitat _einfügen

en: /_Edit/Select _all
de: /_Bearbeiten/Alle au_swählen

en: /_Edit/Select _thread
de: /_Bearbeiten/Thread au_swählen

en: /_Edit/Wrap all long _lines
de: /_Bearbeiten/Alle langen Zeilen _umbrechen

en: /_Edit/_Copy
de: /_Bearbeiten/_Kopieren

en: /_Edit/_Find in current message...
de: /_Bearbeiten/_Aktuelle Nachricht durchsuchen...

en: /_Edit/_Paste
de: /_Bearbeiten/_Einfügen

en: /_Edit/_Redo
de: /_Bearbeiten/_Wiederholen

en: /_Edit/_Search messages...
de: /_Bearbeiten/_Suche Nachrichten...

en: /_Edit/_Undo
de: /_Bearbeiten/_Zurück

en: /_Edit/_Wrap current paragraph
de: /_Bearbeiten/Aktuellen Absatz um_brechen

en: /_File
de: /_Datei

en: /_File/---
de: /_Datei/---

en: /_File/E_xit
de: /_Datei/_Beenden

en: /_File/Empty all _trash
de: /_Datei/_Papierkorb leeren

en: /_File/Insert si_gnature
de: /_Datei/_Unterschrift einfügen

en: /_File/New _Book
de: /_Datei/Neues Adress_buch

en: /_File/New _JPilot
de: /_Datei/Neues _JPilot

en: /_File/New _Server
de: /_Datei/Neuer _Server

en: /_File/New _vCard
de: /_Datei/Neue _vCard

en: /_File/Save and _keep editing
de: /_Datei/Speichern und Bearbeitung _fortsetzen

en: /_File/Save to _draft folder
de: /_Datei/In Ent_wurfablage speichern

en: /_File/Send _later
de: /_Datei/S_päter senden

en: /_File/_Attach file
de: /_Datei/Datei _anhängen

en: /_File/_Close
de: /_Datei/S_chließen

en: /_File/_Delete
de: /_Datei/_Löschen

en: /_File/_Edit
de: /_Datei/_Bearbeiten

en: /_File/_Export to mbox file...
de: /_Datei/_Exportiere in Mbox-Datei...

en: /_File/_Folder
de: /_Datei/Ab_lage

en: /_File/_Folder/Create _new folder...
de: /_Datei/Ab_lage/_Neue Ablage erstellen...

en: /_File/_Folder/_Delete folder
de: /_Datei/Ab_lage/Ablage _löschen

en: /_File/_Folder/_Rename folder...
de: /_Datei/Ab_lage/Ablage _umbenennen...

en: /_File/_Import mbox file...
de: /_Datei/_Importiere Mbox-Datei...

en: /_File/_Insert file
de: /_Datei/Datei _einfügen

en: /_File/_Mailbox
de: /_Datei/_Mailbox

en: /_File/_Mailbox/---
de: /_Datei/_Mailbox/---

en: /_File/_Mailbox/Add _mailbox...
de: /_Datei/_Mailbox/Mailbox _hinzufügen...

en: /_File/_Mailbox/Check for new messages in _all mailboxes
de: /_Datei/_Mailbox/_Alle Ablagen auf neue Nachrichten prüfen

en: /_File/_Mailbox/R_ebuild folder tree
de: /_Datei/_Mailbox/Ablagebaum _erneuern

en: /_File/_Mailbox/_Check for new messages
de: /_Datei/_Mailbox/Auf neue Nachrichten _prüfen

en: /_File/_Mailbox/_Remove mailbox
de: /_Datei/_Mailbox/Mailbox _entfernen

en: /_File/_Print...
de: /_Datei/_Drucken...

en: /_File/_Save
de: /_Datei/_Speichern

en: /_File/_Save as...
de: /_Datei/Speichern _als...

en: /_File/_Send
de: /_Datei/_Senden

en: /_File/_Work offline
de: /_Datei/_Ohne Verbindung arbeiten

en: /_Forward
de: /_Weiterleiten

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_Help/---
de: /_Hilfe/---

en: /_Help/_About
de: /_Hilfe/_Über

en: /_Help/_FAQ
de: /_Hilfe/_FAQ

en: /_Help/_FAQ/_English
de: /_Hilfe/_FAQ/_English

en: /_Help/_FAQ/_French
de: /_Hilfe/_FAQ/_French

en: /_Help/_FAQ/_German
de: /_Hilfe/_FAQ/_German

en: /_Help/_FAQ/_Italian
de: /_Hilfe/_FAQ/_Italian

en: /_Help/_FAQ/_Spanish
de: /_Hilfe/_FAQ/_Spanish

en: /_Help/_Manual
de: /_Hilfe/_Anleitung

en: /_Help/_Manual/_English
de: /_Hilfe/Anleitung/_English

en: /_Help/_Manual/_Japanese
de: /_Hilfe/Anleitung/_Japanese

en: /_Mark
de: /_Markieren

en: /_Mark/---
de: /_Markieren/---

en: /_Mark/Mark all _read
de: /_Markieren/_Alle als gelesen markieren

en: /_Mark/Mark as rea_d
de: /_Markieren/Als _gelesen markieren

en: /_Mark/Mark as unr_ead
de: /_Markieren/Als _ungelesen markieren

en: /_Mark/_Mark
de: /_Markieren/_Markieren

en: /_Mark/_Unmark
de: /_Markieren/Markierung _entfernen

en: /_Message
de: /_Nachricht

en: /_Message/---
de: /_Nachricht/---

en: /_Message/Compose _new message
de: /_Nachricht/Verfasse n_eue Nachricht

en: /_Message/For_ward as attachment
de: /_Nachricht/Weiterleiten als An_hang

en: /_Message/M_ove...
de: /_Nachricht/_Verschieben...

en: /_Message/Re-_edit
de: /_Nachricht/Wieder_bearbeiten

en: /_Message/Recei_ve
de: /_Nachricht/Empfang

en: /_Message/Recei_ve/---
de: /_Nachricht/Empfang/---

en: /_Message/Recei_ve/Cancel receivin_g
de: /_Nachricht/Empfang/Empfan_g abbrechen

en: /_Message/Recei_ve/Get from _all accounts
de: /_Nachricht/Empfang/Empfange von _allen Accounts

en: /_Message/Recei_ve/Get from _current account
de: /_Nachricht/Empfang/Empfange vom aktuellen Account

en: /_Message/Redirec_t
de: /_Nachricht/_Umadressieren

en: /_Message/Repl_y to
de: /_Nachricht/Ant_wort an

en: /_Message/Repl_y to/_all
de: /_Nachricht/Ant_wort an/_Alle

en: /_Message/Repl_y to/_sender
de: /_Nachricht/Ant_wort an/Ab_sender

en: /_Message/Repl_y to/mailing _list
de: /_Nachricht/Ant_wort an/Mailing-_Liste

en: /_Message/_Copy...
de: /_Nachricht/_Kopieren...

en: /_Message/_Delete
de: /_Nachricht/_Löschen

en: /_Message/_Forward
de: /_Nachricht/We_iterleiten

en: /_Message/_Mark
de: /_Nachricht/_Markieren

en: /_Message/_Mark/---
de: /_Nachricht/_Markieren/---

en: /_Message/_Mark/Mark all _read
de: /_Nachricht/_Markieren/Alle _als gelesen

en: /_Message/_Mark/Mark as rea_d
de: /_Nachricht/_Markieren/Als _gelesen

en: /_Message/_Mark/Mark as unr_ead
de: /_Nachricht/_Markieren/Als _ungelesen

en: /_Message/_Mark/_Mark
de: /_Nachricht/_Markieren/_Markieren

en: /_Message/_Mark/_Unmark
de: /_Nachricht/_Markieren/Markierung _entfernen

en: /_Message/_Reply
de: /_Nachricht/An_twort

en: /_Message/_Send queued messages
de: /_Nachricht/Sende _wartende Nachrichten

en: /_Open
de: /_Öffnen

en: /_Print...
de: /_Drucken...

en: /_Properties...
de: /_Eigenschaften...

en: /_Remove
de: /_Entfernen

en: /_Remove newsgroup
de: /Newsgroup _entfernen

en: /_Rename folder...
de: /Ablage _umbenennen...

en: /_Reply
de: /An_twort

en: /_Save as...
de: /Speichern _als...

en: /_Search messages...
de: /_Suche Nachrichten...

en: /_Tools
de: /_Werkzeug

en: /_Tools/---
de: /_Werkzeug/---

en: /_Tools/Actio_ns
de: /_Werkzeug/Aktio_nen

en: /_Tools/Add sender to address boo_k
de: /_Werkzeug/Absender in Adress_buch einfügen

en: /_Tools/Delete du_plicated messages
de: /_Werkzeug/_Lösche mehrfach vorhandene Nachrichten

en: /_Tools/E_xecute
de: /_Werkzeug/A_usführen

en: /_Tools/Edit with e_xternal editor
de: /_Werkzeug/Mit e_xternem Editor bearbeiten

en: /_Tools/Filter _selected messages
de: /_Werkzeug/Aus_gewählte Nachrichten filtern

en: /_Tools/Import _LDIF file
de: /_Werkzeug/Importiere _LDIF-Datei

en: /_Tools/PGP Si_gn
de: /_Werkzeug/PGP _Unterschreiben

en: /_Tools/PGP _Encrypt
de: /_Werkzeug/PGP _Verschlüsseln

en: /_Tools/_Address book
de: /_Werkzeug/_Adressbuch

en: /_Tools/_Create filter rule
de: /_Werkzeug/Filter _erstellen

en: /_Tools/_Create filter rule/_Automatically
de: /_Werkzeug/Filter _erstellen/_Automatisch

en: /_Tools/_Create filter rule/by _From
de: /_Werkzeug/Filter _erstellen/nach _Von

en: /_Tools/_Create filter rule/by _Subject
de: /_Werkzeug/Filter _erstellen/nach _Betreff

en: /_Tools/_Create filter rule/by _To
de: /_Werkzeug/Filter _erstellen/nach A_n

en: /_Tools/_Filter all messages in folder
de: /_Werkzeug/Alle Nachrichten einer Ablage _filtern

en: /_Tools/_Log window
de: /_Werkzeug/L_ogbuch-Fenster

en: /_Tools/_Template
de: /_Werkzeug/_Schablone

en: /_View
de: /_Ansicht

en: /_View/---
de: /_Ansicht/---

en: /_View/All _header
de: /_Ansicht/Alle _Kopfzeilen

en: /_View/Co_llapse all threads
de: /_Ansicht/Alle Threads zusammenfalten

en: /_View/E_xpand all threads
de: /_Ansicht/Alle Threads entfalten

en: /_View/Mess_age source
de: /_Ansicht/Nachrichten_quelle

en: /_View/Open in new _window
de: /_Ansicht/Öffnen in _neuem Fenster

en: /_View/R_uler
de: /_Ansicht/_Lineal

en: /_View/Separate f_older tree
de: /_Ansicht/Einzelner _Ablagebaum

en: /_View/Separate m_essage view
de: /_Ansicht/Einzelne _Nachrichtenansicht

en: /_View/Set display _item...
de: /_Ansicht/Anzuzeigende _Informationen setzen...

en: /_View/Show all _header
de: /_Ansicht/_Zeige alle Kopfzeilen

en: /_View/Show or hi_de
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken

en: /_View/Show or hi_de/Status _bar
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken/_Statuszeile

en: /_View/Show or hi_de/_Folder tree
de: /_Ansicht//Zeigen oder Verstecken/Ablagebaum

en: /_View/Show or hi_de/_Message view
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken/_Nachrichtenansicht

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken/_Werkzeugleiste

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/Icon _and text
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken/_Werkzeugleiste/Bilder _und Text

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Icon
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken/_Werkzeugleiste/_Bilder

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_None
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken/_Werkzeugleiste/_Nichts

en: /_View/Show or hi_de/_Toolbar/_Text
de: /_Ansicht/Zeigen oder Verstecken/_Werkzeugleiste/_Text

en: /_View/Th_read view
de: /_Ansicht/_Threads einschalten

en: /_View/_Attachment
de: /_Ansicht/An_hang

en: /_View/_Bcc
de: /_Ansicht/_Bcc

en: /_View/_Cc
de: /_Ansicht/_Cc

en: /_View/_Code set
de: /_Ansicht/_Zeichensatz

en: /_View/_Code set/---
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/---

en: /_View/_Code set/7bit ascii (US-ASC_II)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/7bit ascii (US-ASC_II)

en: /_View/_Code set/Baltic (ISO-8859-_4)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Baltic (ISO-8859-_4)

en: /_View/_Code set/Central European (ISO-8859-_2)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Central European (ISO-8859-_2)

en: /_View/_Code set/Chinese (ISO-2022-_CN)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Chinese (ISO-2022-_CN)

en: /_View/_Code set/Cyrillic (ISO-8859-_5)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Cyrillic (ISO-8859-_5)

en: /_View/_Code set/Cyrillic (KOI8-U)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Cyrillic (KOI8-_U)

en: /_View/_Code set/Cyrillic (KOI8-_R)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Cyrillic (KOI8-_R)

en: /_View/_Code set/Cyrillic (Windows-1251)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Cyrillic (Windows-1251)

en: /_View/_Code set/Greek (ISO-8859-_7)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Greek (ISO-8859-_7)

en: /_View/_Code set/Japanese (ISO-2022-JP-2)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Japanese (ISO-2022-JP-2)

en: /_View/_Code set/Japanese (ISO-2022-_JP)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Japanese (ISO-2022-_JP)

en: /_View/_Code set/Japanese (_EUC-JP)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Japanese (_EUC-JP)

en: /_View/_Code set/Japanese (_Shift__JIS)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Japanese (_Shift_JIS)

en: /_View/_Code set/Korean (EUC-_KR)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Korean (EUC-_KR)

en: /_View/_Code set/Korean (ISO-2022-KR)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Korean (ISO-2022-KR)

en: /_View/_Code set/Simplified Chinese (_GB2312)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Simplified Chinese (_GB2312)

en: /_View/_Code set/Thai (TIS-620)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Thai (TIS-620)

en: /_View/_Code set/Thai (Windows-874)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Thai (Windows-874)

en: /_View/_Code set/Traditional Chinese (EUC-_TW)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Traditional Chinese (EUC-_TW)

en: /_View/_Code set/Traditional Chinese (_Big5)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Traditional Chinese (_Big5)

en: /_View/_Code set/Turkish (ISO-8859-_9)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Turkish (ISO-8859-_9)

en: /_View/_Code set/Unicode (_UTF-8)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Unicode (_UTF-8)

en: /_View/_Code set/Western European (ISO-8859-15)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Western European (ISO-8859-15)

en: /_View/_Code set/Western European (ISO-8859-_1)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/Western European (ISO-8859-_1)

en: /_View/_Code set/_Auto detect
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/_Automatikerkennung

en: /_View/_Code set/_Baltic (ISO-8859-13)
de: /_Ansicht/_Zeichensatz/_Baltic (ISO-8859-13)

en: /_View/_Followup to
de: /_Ansicht/_Wiedervorlage an

en: /_View/_Go to
de: /_Ansicht/Gehe _zu

en: /_View/_Go to/---
de: /_Ansicht/_Gehe _zu/---

en: /_View/_Go to/N_ext unread message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/N_ächster ungelesener Nachricht

en: /_View/_Go to/Ne_xt new message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/Nächster _neuer Nachricht

en: /_View/_Go to/Next la_beled message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/Nächster e_tikettierter Nachricht

en: /_View/_Go to/Next m_arked message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/Nächster m_arkierter Nachricht

en: /_View/_Go to/Other _folder...
de: /_Ansicht/_Gehe zu/Anderer Ab_lage...

en: /_View/_Go to/P_rev unread message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/V_orheriger ungelesener Nachricht

en: /_View/_Go to/Prev _labeled message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/Vorheriger _etikettierter Nachricht

en: /_View/_Go to/Prev _marked message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/Vorheriger _markierter Nachricht

en: /_View/_Go to/Prev ne_w message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/Vorheriger ne_uer Nachricht

en: /_View/_Go to/_Next message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/_Nächster Nachricht

en: /_View/_Go to/_Prev message
de: /_Ansicht/Gehe _zu/_Vorheriger Nachricht

en: /_View/_Reply to
de: /_Ansicht/A_ntwort an

en: /_View/_Sort
de: /_Ansicht/_Sortieren

en: /_View/_Sort/---
de: /_Ansicht/_Sortieren/---

en: /_View/_Sort/Ascending
de: /_Ansicht/_Sortieren/Aufsteigend

en: /_View/_Sort/D_on't sort
de: /_Ansicht/_Sortieren/Nicht S_ortieren

en: /_View/_Sort/Descending
de: /_Ansicht/_Sortieren/Absteigend

en: /_View/_Sort/_Attract by subject
de: /_Ansicht/_Sortieren/Threads nach Betreff _aufbauen

en: /_View/_Sort/by _color label
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Farbetikett

en: /_View/_Sort/by _date
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Datum

en: /_View/_Sort/by _from
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Absender

en: /_View/_Sort/by _mark
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Markierung

en: /_View/_Sort/by _number
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Nummer

en: /_View/_Sort/by _recipient
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Sender

en: /_View/_Sort/by _subject
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Betreff

en: /_View/_Sort/by _unread
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Ungelesen

en: /_View/_Sort/by a_ttachment
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach An_hang

en: /_View/_Sort/by s_ize
de: /_Ansicht/_Sortieren/nach _Größe

en: /_View/_Source
de: /_Ansicht/_Quellen

en: /_View/_To
de: /_Ansicht/_An

en: /_View/_Update summary
de: /_Ansicht/Akt_ualisiere Ablageninhalt

en: A Group Name must be supplied.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: A Name and Value must be supplied.
de: Ein Name und ein Wert müssen angegeben werden.

en: Abbreviate newsgroups longer than
de: Kürze Newsgroups länger als

en: Abort
de: Abbrechen

en: About
de: Über

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
de: Account zum Versenden von E-Mails, wurde nicht angegeben.
    Bitte wählen sie einen E-Mail-Account vor dem Senden.

en: Account name is not entered.
de: Keine Account-Name angegeben.

en: Account preferences
de: Accounteinstellungen

en: Account setting
de: Accounteinstellungen

en: Action not exist.
de: Die Aktion existiert nicht.

en: Action's hidden user argument
de: Aktionen verstecken den Parameter

en: Action's input/output
de: Aktionen Ein-/Ausgabe

en: Action's user argument
de: Aktionen Benutzer-Parameter

en: Actions configuration
de: Aktionen-Einstellung

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Address to Book
de: Adresse in Adressbuch einfügen

en: Add Date header field
de: Füge Datum in Kopfzeile ein

en: Add New Addressbook
de: Neues Adressbuch hinzufügen

en: Add New Group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Add New JPilot Entry
de: Neuen JPilot-Eintrag hinzufügen

en: Add New LDAP Server
de: Neuen LDAP-Server hinzufügen

en: Add New Person
de: Neue Person hinzufügen

en: Add New vCard Entry
de: Neuen vCard-Eintrag hinzufügen

en: Add address to destination when double-clicked
de: Adresse bei Doppel-Klick ins Ziel einfügen

en: Add key
de: Schlüüsel hinzufügen

en: Add mailbox
de: Neue Mailbox

en: Add user-defined header
de: Füge benutzerdefinierte Kopfzeile ein

en: Additional e-Mail address item(s)
de: Zusätzliche E-Mail-Adresseinträge

en: Address
de: Adresse

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Address Book :
de: Adressbuch :

en: Address book
de: Adressbuch

en: Address book name must be supplied.
de: Ein Adressbuchname muss angegeben werden.

en: Addressbook Conversion
de: Adressbuch-Konvertierung

en: Addressbook Conversion Error
de: Adressbuch-Konvertierungs-Fehler

en: Addressbook Error
de: Adressbuch-Fehler

en: Addressbook conversion
de: Adressbuch-Konvertierung

en: Addressbook conversion error
de: Adressbuch-Konvertierungs-Fehler

en: Addresses in Group
de: Adressen in Gruppe

en: Advanced
de: Speziell

en: Age
de: Alter

en: All folder(s) and message(s) under `%s' will be deleted.
    Do you really want to delete?
de: Alle Ablagen und Nachrichten in `%s' werden gelöscht.
    Wollen Sie das wirklich?

en: Always
de: Immer

en: Always open messages in summary when selected
de: Nachrichten immer öffnen, wenn in der Ablageninhaltsansich ausgewählt

en: An E-Mail address must be supplied.
de: Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden.

en: Any header
de: Jede Kopfzeile

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply template
de: Schablone übernehmen

en: Apply to subfolders
de: Auf Unterablagen anwenden

en: Ask before emptying
de: Fragen vor dem Leeren

en: Attach
de: Anhängen

en: Attach file
de: Datei anhängen

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attracting messages by subject...
de: Ziehe Nachrichten nach Betreff an...

en: Attribute
de: Eigenschaft

en: Attribute Name
de: Eigenschaftenname

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Auth failed
de: Beglaubigung fehlgeschlagen

en: Authenticate with POP3 before sending
de: Beglaubige mit POP3 vor dem Senden

en: Authenticating
de: Beglaubigen

en: Authenticating...
de: Beglaubigen...

en: Authentication
de: Beglaubigung

en: Authentication failed.
de: Beglaubigung fehlgeschlagen.

en: Authentication failed:
    %s
de: Beglaubigung fehlgeschlagen:
    %s

en: Authentication method
de: Beglaubigungsmethode

en: Auto-check new mail
de: Automatische Aktualisierung

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic (Recommended)
de: Automatisch (Empfohlen)

en: Automatically check signatures
de: Überprüfe digitale Unterschriften automatisch

en: Automatically launch the external editor
de: Starte externen Editor automatisch

en: Automatically select account for replies
de: Wähle automatisch den Account für die Antworten

en: Automatically set the following addresses
de: Setze folgende Adressen automatisch

en: Available Addresses
de: Vorhandene Adressen

en: Available Search Base(s)
de: Vorhandene Suchbasen

en: Available items
de: Vorhandene Einträge

en: BAD signature
de: SCHLECHTE digitale Unterschrift

en: BAD signature from "%s"
de: SCHLECHTE digitale Unterschrift von "%s"

en: Backward search
de: Rückwärts suchen

en: Bad passphrase! Try again...
de: Falsches Mantra! Nochmal...

en: Basic
de: Einfach

en: Basic Data
de: Grunddaten

en: Beginning of list reached; continue from end?
de: Anfang der Liste erreicht. Weiter vom Ende?

en: Beginning of message reached; continue from end?
de: Anfang der Liste erreicht; weiter vom Ende?

en: Bind DN
de: Verbinde DN

en: Bind Password
de: Verbinde Kennwort

en: Blue
de: Blau

en: Body:
de: Nachricht:

en: Bottom
de: Ende

en: Brown
de: Braun

en: Building threads...
de: Threads erstellen...

en: Can't connect to IMAP4 server: %s:%d
de: Keine Verbindung mit IMAP4-Server: %s:%d

en: Can't connect to NNTP server: %s:%d
de: keine Verbindung mit NNTP-Server: %s:%d

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
de: Keine Verbindung mit POP3-Server: %s:%d

en: Can't convert the character encoding of the message from
    %s to %s.
    Send it anyway?
de: Kann den Zeichensatz der Nachricht nicht konvertieren
    (von %s zu %s).
    Trotzdem senden?

en: Can't create '%s'
de: Kann '%s' nicht erstellen

en: Can't create '%s' under INBOX
de: Kann '%s' in INBOX nicht erstellen

en: Can't create the folder `%s'.
de: Kann Ablage `%s' nicht erstellen.

en: Can't establish IMAP4 session with: %s:%d
de: Kann IMAP4-Sitzung mit %s:%d nicht aufbauen

en: Can't get file size of %s
de: Kann Dateigröße von %s nicht ermitteln

en: Can't get part of multipart message
de: Kann einen Teil einer mehrteiligen Nachricht nicht bekommen.

en: Can't get text part
de: Kann Textabschnitt nicht lesen

en: Can't get the part of multipart message.
de: Kann einen Teil einer mehrteiligen Nachricht nicht bekommen.

en: Can't load the image.
de: Kann das Bild nicht laden.

en: Can't open mark file.
de: Kann markierte Datei nicht öffnen.

en: Can't queue the message.
de: Nachricht kann nicht eingereiht werden.

en: Can't read %s.
de: Kann %s nicht lesen.

en: Can't remove the folder `%s'.
de: Kann Ablage `%s' nicht entfernen.

en: Can't retrieve newsgroup list.
de: Kann die Newsgroup-Liste nicht empfangen.

en: Can't save the file `%s'.
de: Kann Datei `%s' nicht speichern.

en: Can't save the message to outbox.
de: Kann die Nachricht nicht in der Gesendet-Ablage speichern.

en: Can't save the part of multipart message.
de: Kann einen Teil einer mehrteiligen Nachricht nicht speichern.

en: Can't start TLS session.
de: Kann TLS-Sitzung nicht beginnen.

en: Can't write file.
de: Kann Datei nicht schreiben.

en: Can't write to file.
de: Kann nicht in Datei schreiben.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot find user ID for this key.
de: Finde keine User-ID für diesen Schlüssel.

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Changing window separation type from %d to %d
de: Wechsle Fenstertrennungstyp von %d zu %d

en: Check new mail on startup
de: Hole neue E-Mail beim Programmstart

en: Checking for new messages in all folders...
de: Alle Ablagen auf neue Nachrichten prüfen...

en: Checking signature
de: Digitale Unterschrift überprüfen

en: Clear
de: Leeren

en: Close
de: Schließen

en: Close receive dialog when finished
de: Empfangen-Dialog schließen nach Beendigung

en: Collecting info for `%s' ... %c
de: Sammle Informationen für '%s' ... %c

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
de: Doppelpunkt ':' ist im Menünamen nicht erlaubt.

en: Colors
de: Farben

en: Command
de: Befehl

en: Command could not be started. Pipe creation failed.
    %s
de: Befehl kann nicht gestartet werden. Pipe-Erstellung fehlgeschlagen.
    %s

en: Command is not specified.
de: Befehl wurde nicht gesetzt.

en: Command line not set.
de: Befehlszeile ist nicht gesetzt.

en: Command line:
de: Befehlszeile:

en: Command output
de: Befehlsausgabe

en: Common Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Common address
de: Allgemeine Adressen

en: Common preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Compose
de: Verfassen

en: Compose message%s
de: Verfasse Nachricht%s

en: Compose new message
de: Neue Nachricht verfassen

en: Compose: input from monitoring process
de: Verfassen: Eingabe vom Überwachungsprozess

en: Composing message exists. Really quit?
de: Verfasste Nachricht existiert. Wirklich beenden?

en: Condition not exist.
de: Die Bedingung existiert nicht.

en: Configuration is saved.
de: Konfiguration wurde gespeichert.

en: Confirm on exit
de: Nachfragen beim Beenden

en: Connected successfully to server
de: Erfolgreich mit Server verbunden

en: Connecting
de: Verbinde

en: Connecting to POP3 server: %s...
de: Verbinde mit POP3-Server: %s...

en: Connecting to SMTP server: %s ...
de: Verbindung mit SMTP-Server: %s ...

en: Connection closed by the remote host.
de: Verbindung geschlossen vom Remote-Host.

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: Copy
de: Kopieren...

en: Copy to
de: Kopiere nach

en: Copying message %s%c%d to %s ...
de: Kopiere Nachricht %s%c%d nach %s ...

en: Could not connect to server
de: Keine Verbindung mit Server

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren
    und konnte neue Adressbuch-Dateien erstellen.

en: Could not convert address book and could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren und konnte neue Adressbuch Dateien nicht erstellen.

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren,
    aber erstellte neue leere Adressbuch-Dateien.

en: Could not convert address book,
    could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren,
    konnte neue Adressbuch-Dateien nicht erstellen.

en: Could not convert address book, but created empty new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren, erstellte aber neue leere Adressbuch Dateien.

en: Could not convert address book, could not create new address book files.
de: Konnte Adressbuch nicht konvertieren, konnte neue Adressbuch Dateien nicht erstellen.

en: Could not find any key associated with currently selected key id `%s'.
de: Kein Schlüssel für die aktuelle gewählte Schlüssel-ID vorhanden `%s'.

en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
de: Kann folgenden Befehl nicht zum Ausführen aufkabeln:
    %s
    %s

en: Could not get message file %d
de: Kann Nachrichten-Datei %d nicht bekommen.

en: Could not get message part.
de: Bekomme Nachrichten-Teil nicht.

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
de: Konnte Suchbasen nicht vom Server lesen - bitte manuell setzen

en: Could not read address index
de: Konnte Adress-Index nicht lesen

en: Could not read file.
de: Kann Datei nicht lesen.

en: Couldn't exec external editor
de: Kann externen Editor nicht ausführen

en: Couldn't write to file
de: Kann nicht in Datei schreiben

en: Creating MIME view...
de: Erstelle MIME-Ansicht...

en: Creating account edit window...
de: Erstelle Accountbearbeitungsfenster...

en: Creating account preferences window...
de: Erstelle Accounteinstellungenfenster...

en: Creating alert panel dialog...
de: Erstelle Alarmpanel-Dialog...

en: Creating common preferences window...
de: Erstelle Allgemeine-Einstellungenfenster...

en: Creating compose window...
de: Erstelle Verfassenfenster...

en: Creating display header setting window...
de: Erstelle Kopfzeilen-Einstellungen-Fenster...

en: Creating folder view...
de: Erstelle Ablageansicht...

en: Creating header view...
de: Erzeuge Kopfzeilenansicht...

en: Creating image view...
de: Erstelle Bilderansicht...

en: Creating main window...
de: Erstelle Hauptfenster...

en: Creating message view...
de: Erstelle Nachrichtenansicht...

en: Creating progress dialog...
de: Erstelle Fortschrittsdialog...

en: Creating source window...
de: Erstelle Quellen-Fenster...

en: Creating summary column setting window...
de: Erstelle Ablageninhalt-Spalten-Einstellungen-Fenster

en: Creating summary view...
de: Erstelle Ablageninhaltsansicht...

en: Creating text view...
de: Erstelle Textansicht...

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
de: Erstellen der Mailbox fehlgeschlagen.
    Vielleicht existieren einige Dateien, oder Sie haben keine Schreibrechte

en: Custom header setting
de: Benutzerdefinierte Kopfzeileneinstellungen

en: Custom headers
de: Benutzerdefinierte Kopfzeilen

en: Date
de: Datum

en: Date
    From
    Full Name of Sender
    First Name of Sender
    Initial of Sender
    Subject
    To
    Cc
    Newsgroups
    Message-ID
de: Datum
    Von
    Vollständiger Name des Absenders
    Vorname des Absenders
    Initialen des Absenders
    Betreff
    An
    CC
    News-Gruppen
    Nachrichten-ID

en: Date format
de: Datumsformat

en: Default
de: Standard

en: Default inbox
de: Standard Posteingang

en: Delete
de: Löschen

en: Delete IMAP4 account
de: IMAP4-Account löschen

en: Delete [...] or (...) at the beginning of subject on reply
de: [...] oder (...) am Anfang des Betreffes der Antwort löschen

en: Delete account
de: Account löschen

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Delete address(es)
de: Adresse(n) löschen

en: Delete folder
de: Ablage löschen

en: Delete from server
de: Vom Server löschen

en: Delete header
de: Kopfzeilen löschen

en: Delete message(s)
de: Nachricht(en) löschen

en: Delete news account
de: News-Account löschen

en: Delete newsgroup
de: Newsgroup löschen

en: Delete rule
de: Lösche Regel

en: Delete template
de: Schablone löschen

en: Delete the message
de: Nachricht löschen

en: Deleting duplicated messages...
de: Lösche mehrfach vorhandene Nachrichten...

en: Deleting message %d
de: Lösche Nachricht %d

en: Description
de: Beschreibung

en: Description of symbols
de: Beschreibung der Symbole

en: Destination dir:
de: Zielverzeichnis:

en: Destination folder is not specified.
de: Zielablage wurde nicht angegeben.

en: Destination for copy is same as current folder.
de: Das Kopierziel ist gleich der aktuellen Ablage.

en: Destination is same as current folder.
de: Das Ziel ist gleich der aktuellen Ablage.

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discard message
de: Nachricht verwerfen

en: Display
de: Anzeige

en: Display Name
de: Namen anzeigen

en: Display header pane above message view
de: Zeige Kopfzeilenleiste über Nachrichtenansicht

en: Display header setting
de: Kopfzeilen-Einstellungen

en: Display multi-byte alphabet and numeric as
    ASCII character (Japanese only)
de: Stelle Mehr-byte Alphabet und Zahlen als
    ASCII-Zeichen dar (nur Japanisch)

en: Display recipient on `From' column if sender is yourself
de: Zeige Empfänger in `Von'-Spalte, wenn Sie selbst der Sender sind

en: Display short headers on message view
de: Zeige kurze Kopfzeilen in der Nachrichtenansicht

en: Display unread number next to folder name
de: Zeige Anzahl der ungelesenen E-Mails nach Ablagenname

en: Display warning on startup if GnuPG doesn't work
de: Zeige Warnung beim Start, wenn GnuPG nicht funktioniert

en: Displayed Headers
de: Angezeigte Kopfzeilen

en: Displayed items
de: Angezeigte Einträge

en: Displaying the source of %s ...
de: Anzeige der Quellen von %s...

en: Do you really want to delete message(s) from the trash?
de: Wollen Sie wirklich diese Nachricht(en) aus dem Papierkorb löschen?

en: Do you really want to delete this account?
de: Wollen Sie diesen Account wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this action?
de: Wollen Sie diese Aktion wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this header?
de: Wollen Sie wirklich diese Kopfzeile löschen?

en: Do you really want to delete this rule?
de: Wollen Sie wirklich diese Regel löschen?

en: Do you really want to delete this template?
de: Wollen Sie diese Schablone wirklich löschen?

en: Do you want to apply the template `%s' ?
de: Wollen Sie die Schablone `%s' übernehmen ?

en: Do you want to delete the folder AND all addresses in `%s' ? 
    If deleting the folder only, addresses will be moved into parent folder.
de: Wollen Sie wirklich die Ablage UND all ihre Adressen in `%s' löschen ? 
    Wenn Sie nur die Ablage löschen, werden die Adressen in das übergeordnete Verzeichnis verschoben.

en: Don't display [...] or (...) at the beginning of subject in summary
de: [...] oder (...) am Anfang des Betreffes der Ablageninhaltsansicht nicht zeigen

en: Don't popup error dialog on receive error
de: Keinen Fehler-Dialog bei Empfangsfehlern erscheinen lassen

en: Don't receive
de: Nicht empfangen

en: Don't use SSL
de: SSL nicht benutzen

en: Done (%d message(s) (%s) received)
de: Fertig (%d Nachricht(en) (%s) empfangen)

en: Done (no new messages)
de: Fertig (keine neuen Nachrichten)

en: Done.
de: Fertig.

en: Down
de: Ab

en: Download all messages on server
de: Lade alle Nachrichten vom Server herunter

en: Downloading messages in %s ...
de: Lade Nachrichten nach %s ...

en: Draft
de: Entwurf

en: Drafts
de: Entwürfe

en: E-Mail Address
de: E-Mail Adresse

en: E-Mail address
de: E-Mail Adresse

en: EMail Address
de: E-Mail Adresse

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Addressbook
de: Adressbuch bearbeiten

en: Edit Group Data
de: Gruppendaten bearbeiten

en: Edit Group Details
de: Gruppendetails bearbeiten

en: Edit JPilot Entry
de: JPilot-Eintrag bearbeiten

en: Edit LDAP - Select Search Base
de: LDAP bearbeiten - Suchbasis wählen

en: Edit LDAP Server
de: LDAP-Server bearbeiten

en: Edit Person Data
de: Personen-Daten bearbeiten

en: Edit Person Details
de: Personen-Details bearbeiten

en: Edit accounts
de: Bearbeite Accounts

en: Edit address
de: Adresse bearbeiten

en: Edit folder
de: Ablage bearbeiten

en: Edit header list
de: Kopfzeile bearbeiten...

en: Edit header...
de: Kopfzeile bearbeiten...

en: Edit vCard Entry
de: VCard-Eintrag bearbeiten

en: Edit with external editor
de: Bearbeiten mit externem Editor

en: Empty all messages in trash?
de: Lösche alle Nachrichten im Papierkorb?

en: Empty all trash
de: Leere alle Papierkörbe

en: Empty messages in all trash?
de: Lösche alle Nachrichten in allen Papierkörben?

en: Empty trash
de: Leere Papierkorb

en: Empty trash on exit
de: Leere Papierkorb beim Beenden

en: Enable coloration of message
de: Benutze Farben für Nachrichten

en: Enabled
de: An

en: Encoding
de: Zeichensatzkodierung

en: Encrypt message by default
de: Nachrichten immer verschlüsseln

en: End of list reached; continue from beginning?
de: Ende der Liste erreicht. Weiter vom Anfang?

en: End of message reached; continue from beginning?
de: Ende der Liste erreicht; weiter vom Anfang?

en: Enter another user or key ID:
de: Eine andere Benutzer- oder Schlüssel-ID angeben:

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%h' will be replaced with the argument)
      %s
de: Geben Sie den Parameter für die folgende Aktion an:
    (`%%h' wird durch den Parameter ersetzt)
      %s

en: Enter the argument for the following action:
    (`%%u' will be replaced with the argument)
      %s
de: Geben Sie den Parameter für die folgende Aktion an:
    (`%%u' wird durch den Parameter ersetzt)
      %s

en: Enter the command line to open file:
    (`%s' will be replaced with file name)
de: Geben Sie die Befehlszeile zum Öffnen der Datei an:
    (`%s' wird durch den Dateinamen ersetzt)

en: Enter the print command line:
    (`%s' will be replaced with file name)
de: Geben Sie den Druckbefehl ein:
    (`%s' wird durch den Dateinamen ersetzt)

en: Error
de: Fehler

en: Error creating ssl context
de: Fehler beim Erstellen des SSL-Kontextes

en: Error occurred while downloading messages in `%s'.
de: Fehler beim Herunterladen der Nachrichten in `%s' .

en: Error occurred while posting
de: Fehler beim Senden

en: Error occurred while posting the message to %s .
de: Fehler beim Senden der Nachricht an %s .

en: Error occurred while processing mail.
de: Fehler beim Verarbeiten der E-Mail.

en: Error occurred while processing mail:
    %s
de: Fehler beim Verarbeiten der E-Mail:
    %s

en: Error occurred while processing messages.
de: Fehler beim Verarbeiten der Nachrichten.

en: Error occurred while sending command
de: Fehler aufgetreten beim Senden eines Befehls

en: Error occurred while sending the message.
de: Fehler aufgetreten beim Senden der Nachricht.

en: Error occurred while sending the message:
    %s
de: Fehler beim Senden der Nachricht aufgetreten:
    %s

en: Error reading LDIF fields.
de: Fehler beim Lesen der LDIF-Felder.

en: Error verifying the signature
de: Fehler beim Verifizieren der digitalen Unterschrift

en: Example
de: Beispiel

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Execute immediately when moving or deleting messages
de: Sofort Ausführen beim Bewegen oder Löschen von Nachrichten

en: Execute marked process
de: Markierten Prozess ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Exit this program?
de: Beenden des Programms?

en: Expand threads
de: Threads entfalten

en: Expired after
de: Läuft aus nach

en: Export
de: Exportieren

en: Exporting file:
de: Exportiere Datei:

en: Exporting messages from %s into %s...
de: Exportiere Nachrichten von %s in %s...

en: Extended
de: Erweitert

en: External commands (%s will be replaced with file name / URI)
de: Externe Befehle (%s wird durch Dateinamen / URI ersetzt)

en: External editor command line is invalid: `%s'
de: Kommandozeile für den externen Editor ist ungültig: `%s'

en: External program
de: Externes Programm

en: File
de: Datei

en: File %s doesn't exist
de: Datei %s existiert nicht

en: File %s is empty.
de: Datei %s ist leer.

en: File Info
de: Datei-Info

en: File Name
de: Dateiname

en: File Name :
de: Dateiname :

en: File `%s' already exists.
    Can't create folder.
de: Datei `%s' existiert bereits.
    Kann Ablage nicht erstellen.

en: File appears to be Ok.
de: Datei ist O.K.

en: File does not appear to be JPilot format.
de: Datei ist nicht im JPilot-Format.

en: File does not appear to be a valid address book format.
de: Datei hat kein korrektes Adressbuchformat

en: File does not appear to be vCard format.
de: Datei ist nicht im vCard-Format.

en: File doesn't exist or is empty.
de: Datei existiert nicht oder ist leer.

en: File imported.
de: Datei importiert.

en: File name
de: Dateiname

en: Filter messages on receiving
de: Nachrichten beim Empfang filtern

en: Filter on incorporation
de: Filtern beim Empfang

en: Filter rule
de: Filterregel

en: Filter setting
de: Filtereinstellungen

en: Filtering...
de: Filtern...

en: Find groups:
de: Newsgroup suchen:

en: Find in current message
de: Aktuelle Nachricht durchsuchen

en: Find text:
de: Text suchen:

en: Finish
de: Ende

en: Finished (%d new message(s))
de: Beendet (%d neue Nachricht(en))

en: Finished (no new messages)
de: Beendet (keine neuen Nachrichten)

en: Finished reading configuration.
de: Einlesen der Konfuguration beendet.

en: First Name
de: Vorname

en: First, you have to set the location of mailbox.
    You can use existing mailbox in MH format
    if you have the one.
    If you're not sure, just select OK.
de: Zuerst muss der Ort der Mailbox gesetzt werden.
    Sie können eine vorhandene Mailbox im MH-Format nutzen.
    Wenn Sie sich nicht sicher sind, wählen Sie OK.

en: Folder
de: Ablage

en: Folder %s is selected
de: Ablage %s ist gewählt

en: Folder and Addresses
de: Ablage und Adressen

en: Folder only
de: Nur Ablage

en: Folder properties
de: Ablage-Eigenschaften

en: Font
de: Schriftart

en: Font selection
de: Schriftauswahl

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward as attachment
de: Weiterleiten als Anhang

en: Forward format
de: Weiterleiten-Format

en: Forward the message
de: Nachricht weiterleiten

en: Found %s
de: Gefunden %s

en: Found label: %s
de: Gefundene Zeichen: %s

en: From
de: Von

en: From:
de: Von:

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
de: Das Urheberrecht von GPGME (2001) liegt by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: General
de: Allgemein

en: Generate Message-ID
de: Erzeuge Nachrichten-ID

en: Get
de: Holen

en: Get all
de: Hole alle

en: Getting messages from %s into %s...
de: Erhaltene Nachrichten von %s in %s...

en: Getting new messages from %s into %s...
de: Erhalte neue Nachrichten von %s in %s...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (LAST)...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (STAT)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
de: Bekomme Anzahl der neuen Nachrichten (LIST)...

en: GnuPG is not installed properly, or its version is too old.
    OpenPGP support disabled.
de: GnuPG is nicht richtig installiert, oder die Version ist zu alt.
    OpenPGP-Unterstützung ausgeschaltet

en: Go to inbox after receiving new mail
de: Zum Posteingang wechseln, nach dem Empfang neuer E-Mail

en: Good signature
de: Gute digitale Unterschrift

en: Good signature from "%s"
de: Gute digitale Unterschrift von "%s"

en: Grab input while entering a passphrase
de: Eingabe sperren, bei der Eingabe eines Mantra

en: Green
de: Grün

en: Group
de: Gruppe

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Half page
de: Halbe Seite

en: Header
de: Kopfzeilen

en: Header name
de: Kopfzeilenname

en: Header name is not set.
de: Kopfzeilenname ist nicht gesetzt.

en: Header:
de: Kopfzeilen:

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Hidden headers
de: Versteckte Kopfzeilen

en: IMAP server directory
de: IMAP-Serververzeichnis.

en: IMAP4 authentication failed.
de: IMAP4-Beglaubigung fehlgeschlagen.

en: IMAP4 connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
de: IMAP4-Verbindung zu %s wurde unterbrochen. Verbinde erneut...

en: IMAP4 login failed.
de: IMAP4-Login fehlgeschlagen.

en: IMAP4 server is not entered.
de: Keinen IMAP4-Server angegeben.

en: If `Automatic' is selected, the optimal encoding
    for the current locale will be used.
de: Wenn `Automatisch' gewählt ist, wird die optimale
    Zeichensatzkodierung für die aktuelle Locale-Einstellung benutzt.

en: If all of the following conditions match
de: Wenn alle der folgenden Bedingungen zutriffen

en: If any of the following condition matches
de: Wenn eine der folgenden Bedingungen zutrifft

en: If x is set, displays expr
de: Wenn x gesetzt ist, zeige expr

en: If you leave these entries empty, the same
    user ID and password as receiving will be used.
de: Wenn Sie diese Einträge frei lassen, wird
    die ID und das Passwort zum Empfang verwendet.

en: Import
de: Importieren

en: Import LDIF file into Address Book
de: Importiere LDIF-Datei in Adressbuch

en: Importing file:
de: Importiere Datei:

en: Inbox
de: Posteingang

en: Incorporate from spool
de: Empfange aus lokaler Mailboxdatei

en: Incorporate new mail
de: Neue E-Mail aufnehmen

en: Incorporate new mail of all accounts
de: Neue E-Mail aller Accounts aufnehmen

en: Incorporation cancelled
de: Empfangen abgebrochen

en: Input new name for `%s':
de: Neuer Name für `%s':

en: Input password
de: Kennwort eingeben

en: Input password for %s on %s:
de: Kennwort für %s auf %s angeben:

en: Input the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
de: Geben Sie den Ort der Mailbox an.
    Wenn die existierende Mailbox angegeben wird, wird
    sie automatisch durchsucht.

en: Input the name of new folder:
de: Geben Sie den Namen der neuen Ablage ein:

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders,
     append `/' at the end of the name)
de: Geben Sie den Namen der neuen Ablage ein:
    (wenn Sie eine Ablage zum Speichern von Unterablagen erstellen wollen,
    dann hängen Sie ein `/' an das Ende des Namens)

en: Input the new name of folder:
de: Geben Sie den neuen Namen der Ablage ein:

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert automatically
de: Automatisch einfügen

en: Insert file
de: Datei einfügen

en: Insert signature
de: Unterschrift einfügen

en: Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Invalid MIME type.
de: Ungültiger MIME Typ

en: Invalid action exists.
de: Es existiert eine ungültige Aktion.

en: Invalid condition exists.
de: Es existiert eine ungültige Bedingung.

en: It's not recommended to use the old style ASCII-armored
    mode for encrypted messages. It doesn't comply with the
    RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.
de: Es wird nicht empfohlen den alten ASCII-Hüllen Modus
    für verschlüsselte Nachrichten zu verwenden. Es entspricht
    nicht dem RFC 3156 - MIME Security with OpenPGP.

en: Key ID
de: Schlüssel-ID

en: Key bindings
de: Tastenkombinationen

en: LDAP Server
de: LDAP-Server

en: LDIF Field
de: LDIF-Feld

en: LDIF file imported successfully.
de: LDIF-Datei erfolgreich importiert.

en: Last Name
de: Nachname

en: Last number in dir %s = %d
de: Letzte Nummer im Verzeichnis %s = %d

en: Leave space on head
de: Halte Abstand vom Anfang

en: Line space
de: Zeilenabstand

en: Linewrap
de: Zeilenumbruch

en: Literal backslash
    Literal question mark
    Literal opening curly brace
    Literal closing curly brace
de: Backslash
    Fragenmarkierung
    öffnende Klammer
    schließende Klammer

en: Local spool
de: Lokale Mailboxdatei

en: Locked
de: Blockiert

en: Lookup
de: Vorschau

en: MIME Type
de: MIME Typ

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: MIME viewer command line is invalid: `%s'
de: MIME Betrachterbefehl ist ungültig: `%s'

en: Mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Mail address is not entered.
de: Keine E-Mail-Adresse angegeben.

en: Mailbox is locked.
de: Mailbox ist blockiert.

en: Mailbox is locked:
    %s
de: Mailbox ist gesperrt:
    %s

en: Mailbox setting
de: Setze Mailbox

en: MainWindow: color allocation %d failed
de: Haupt-Fenster: Bereitstellung von Farbe %d fehlgeschlagen

en: Mark
de: Markiert

en: Mark as read
de: Markieren als gelesen

en: Match all of the following
de: Wenn alle der folgenden Bedingungen zutreffen

en: Match any of the following
de: Wenn eine der folgenden Bedingungen zutrifft

en: Maximum Entries
de: Einträge (Max.)

en: Maximum number of articles to download
    (unlimited if 0 is specified)
de: Maximum an herunterzuladenden Artikeln
    (0 angeben für unbegrenzt)

en: Menu name and command are too long.
de: Menüname und Befehl sind zu lang.

en: Menu name is not set.
de: Menüname ist nicht gesetzt.

en: Menu name is too long.
de: Menüname ist zu lang.

en: Menu name:
de: Menüname:

en: Menu name:
     Use / in menu name to make submenus.
    Command line:
     Begin with:
       | to send message body or selection to command
       > to send user provided text to command
       * to send user provided hidden text to command
     End with:
       | to replace message body or selection with command output
       > to insert command's output without replacing old text
       & to run command asynchronously
     Use:
       %f for message file name
       %F for the list of the file names of selected messages
       %p for the selected message part
       %u for a user provided argument
       %h for a user provided hidden argument
       %s for the text selection
de: Menüname:
     Benutze / im Menünamen um Unterverzeichnisse zu erstellen.
    Befehlszeile:
     Beginne mit:
       | um Nachrichtenkörper oder -auswahl an Befehl zu senden
       > um vom Benutzer erstellten Text an Befehl zu senden
       * um vom Benutzer erstellten und versteckten Text an Befehl zu senden
     Ende mit:
       | um Nachrichtenkörper  oder -auswahl mit Befehlsausgabe zu ersetzen
       > um Befelsausgabe einzufügen ohne den alten Text zu ersetzen
       & um Befehl asynchron laufen zu lassen
     Benutze %f für Nachrichten-Dateinamen
       %F für eine Liste von Dateinamen der gewählten Nachrichten
       %p für den gewählten Nachrichtenteil.   %u für ein Benutzer-Parameter
       %h für ein versteckten Benutzer-Parameter
       %s für die Textauswahl

en: Message
de: Nachricht

en: Message %d is marked
de: Nachricht %d ist markiert.

en: Message %d is marked as being read
de: Nachricht %d ist markiert als gelesen

en: Message %d is marked as unread
de: Nachricht %d ist markiert als ungelesen

en: Message %d is set to copy to %s
de: Nachricht %d ist markiert zum Kopieren nach %s

en: Message %d is set to move to %s
de: Nachricht %d ist markiert zum Verschieben nach %s

en: Message %s/%d is set to delete
de: Nachricht %s/%d ist zum Löschen markiert

en: Message %s/%d is unmarked
de: Nachricht %s/%d ist nicht markiert.

en: Message body
de: Nachrichtenkrper

en: Message body
    Quoted message body
    Message body without signature
    Quoted message body without signature
    Literal %
de: Nachrichteninhalt
    Zitierter  Nachrichteninhalt
    Nachrichteninhalt ohne Unterschrift
    Zitierter Nachrichteninhalt ohne Unterschrift
    Wörtlich %

en: Message reply/forward format error.
de: Formatfehler in Nachrichtenantwort oder -Weiterleitung.

en: Message: %s
de: Nachricht: %s

en: Messages
de: Nachrichten

en: Modify
de: Ändern

en: Move Down
de: Ab

en: Move E-Mail Addresses to or from Group with arrow buttons
de: Bewege E-Mail-Adresse zu oder von einer Gruppe mit den Pfeiltasten

en: Move Up
de: Auf

en: Move to
de: Bewege zu

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected. Reconnecting...
de: NNTP-Verbindung mit %s:%d wurde aufgehoben. Erneut verbinden...

en: NNTP server is not entered.
de: Keinen NNTP-Server angegeben.

en: Name of this account
de: Name dieses Accounts

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New folder
de: Neue Ablage

en: New messages will be checked in this order. Check the boxes
    on the `G' column to enable message retrieval by `Get all'.
de: Neue Nachrichten werden in dieser Reihenfolge geprüft. Wählen Sie die Schalter
    in der `G'-Spalte, um den Nachrichten-Empfang bei `Hole alle' einzuschalten.

en: New user, could not save address book files.
de: Neuer Benutzer, kann Adressbuch-Dateien nicht speichern.

en: New user, could not save index file.
de: Neuer Benutzer, kann Index-Datei nicht speichern.

en: NewFolder
de: NeueAblage

en: News server
de: Newsserver

en: Newsgroup name
de: Newsgroup-Namen

en: Next
de: Nächste

en: Next unread message
de: Nächste ungelesene Nachricht

en: Nick Name
de: Spitzname

en: No
de: Nein

en: No disk space left.
de: Kein Platz mehr auf der Festplatte.

en: No labeled message found. Search from the beginning?
de: Keine etikettierte Nachricht gefunden. Vom Anfang suchen?

en: No labeled message found. Search from the end?
de: Keine etikettierte Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No labeled messages.
de: Keine etikettierten Nachrichten.

en: No marked message found. Search from the beginning?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Vom Anfang suchen?

en: No marked message found. Search from the end?
de: Keine markierte Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No marked messages.
de: Keine markieten Nachrichten.

en: No more labeled messages
de: Keine weiteren etikettierten Nachrichten

en: No more marked messages
de: Keine weiteren ungelesenen Nachrichten

en: No more new messages
de: Keine weiteren neuen ungelesenen Nachrichten

en: No more unread messages
de: Keine weiteren ungelesenen Nachrichten

en: No new message found. Go to next folder?
de: Keine neue Nachricht gefunden. Gehe zu nächster Ablage?

en: No new message found. Search from the end?
de: Keine neue Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No new messages.
de: Keine neuen Nachrichten.

en: No public key to verify the signature
de: Kein öffentlicher Schlüssel zum Verifizieren der digitalen Unterschrift

en: No signature found
de: Keine digitale Unterschrift gefunden

en: No unread message found. Go to next folder?
de: Keine ungelesene Nachricht gefunden. Gehe zu nächster Ablage?

en: No unread message found. Search from the end?
de: Keine ungelesene Nachricht gefunden. Vom Ende suchen?

en: No unread messages.
de: Keine ungelesenen Nachrichten.

en: No.
de: Nr.

en: None
de: Keine

en: None (local)
de: Keiner (lokal)

en: Notice
de: Notiz

en: Number
de: Nummer

en: Offline
de: Verbindungslos

en: Old Sylpheed
de: Altes Sylpheed

en: Old address book converted successfully.
de: Altes Adressbuch erfolgreich konvertiert.

en: Old address book converted,
    could not save new address index file
de: Altes Adressbuch konvertiert,
    kann neue Adress-Index-Datei nicht speichern

en: Old address book converted, could not save new address index file
de: Altes Adressbuch konvertiert, neue Adress-Index-Datei konnte nicht gespeichert werden

en: On exit
de: Beim Beenden

en: Only mark message as read when opened in new window
de: Nachrichten als gelesen markieren, wenn sie in einem neuen Fenster geöffnet werden

en: Only on manual receiving
de: Nur bei manuellem Empfang

en: Open first unread message when entering a folder
de: Erste Nachricht anzeigen beim Öffnen einer Ablage

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Opening account edit window...
de: Öffne Accountbearbeitungsfenster...

en: Opening account preferences window...
de: Öffne Accounteinstellungenfenster...

en: Organization
de: Organisation

en: Other
de: Weiteres

en: Outgoing codeset
de: Ausgehender Zeichensatz

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite existing file?
de: Überschreibe existierende Datei?

en: POP3 protocol error
de: POP3-Protokollfehler

en: POP3 server is not entered.
de: Keinen POP3-Server angegeben.

en: POP3: Deleting expired message %d
de: POP3: Lösche abgelaufene Nachricht %d

en: POP3: Skipping message %d (%d bytes)
de: POP3: Nachricht %d überspringen (%d bytes)

en: Passphrase
de: Mantra

en: Password
de: Kennwort

en: Path
de: Pfad

en: Perform the following actions:
de: Die folgenden Aktionen ausführen:

en: Personal address
de: Persönliche Adressen

en: Personal information
de: Persönliche Informationen

en: Pick color for URI
de: Wähle Farbe für URI

en: Pick color for quotation level 1
de: Wähle Farbe für Zitatebene 1

en: Pick color for quotation level 2
de: Wähle Farbe für Zitatebene 2

en: Pick color for quotation level 3
de: Wähle Farbe für Zitatebene 3

en: Pink
de: Rosa

en: Pipe read failed
de: Lesen von Pipe fehlgeschlagen

en: Please select a file.
de: Bitte eine Datei wählen.

en: Please select key for `%s'
de: Wähle Schlüssel für '%s'

en: Please specify address book name and file to import.
de: Bitte, geben Sie ein Adressbuchnamen und eine Datei zum Importieren an.

en: Preferences for new account
de: Einstellungen eines neuen Accounts

en: Prefs
de: Einstellungen

en: Prev
de: Vorherige

en: Print
de: Drucken

en: Print command line is invalid:
    `%s'
de: Druck-Befehlszeile ist ungültig:
    `%s'

en: Print command line is invalid: `%s'
de: Druck-Befehlszeile ist ungültig: `%s'

en: Privacy
de: Privat

en: Process mark
de: Markierte verarbeiten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol log
de: Mitschrift des Protokolls

en: Put deleted messages in
de: Gelöschte Nachrichten speichern in

en: Put draft messages in
de: Entwürfe speichern in

en: Put into queue folder and send later
de: In Queue-Ablage und später senden

en: Put sent messages in
de: Gesendete Nachrichten speichern in

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queued message header is broken.
de: Kopfzeilen wartender Nachricht ist defekt.

en: Queued messages
de: Wartende Nachrichten

en: Quitting
de: Beenden

en: Quitting...
de: Beende...

en: Quotation mark
de: Zitatzeichen

en: Quote
de: Zitat

en: Quote mark format error.
de: Zitatzeichen Formatfehler.

en: Quote message when replying
de: Zitiere Nachricht in der Antwort

en: Quoted Text - First Level
de: Zitierter Text - Erste Ebene

en: Quoted Text - Second Level
de: Zitierter Text - Zweite Ebene

en: Quoted Text - Third Level
de: Zitierter Text - Dritte Ebene

en: Reading all config for each account...
de: Lese alle Einstellungen für jeden Account...

en: Reading configuration for displaying headers...
de: Lese Konfiguration zum Anzeigen der Kopfzeilen...

en: Reading configuration...
de: Lese Konfiguration...

en: Really delete IMAP4 account `%s'?
de: IMAP4-Account `%s' wirklich löschen?

en: Really delete `%s' ?
de: Wirklich `%s' löschen ?

en: Really delete news account `%s'?
de: News-Account `%s' wirklich löschen?

en: Really delete newsgroup `%s'?
de: Newsgroup `%s' wirklich löschen?

en: Really delete the address(es)?
de: Adresse(n) wirklich löschen?

en: Really remove the mailbox `%s' ?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
de: Mailbox `%s' entfernen?
    (Die Nachrichten werden NICHT von der Platte gelöscht)

en: Rebuild folder tree
de: Ablagebaum erneuern

en: Rebuilding all folder trees...
de: Alle Ablagenbäume erneuern...

en: Rebuilding folder tree...
de: Ablagenbaum erneuern...

en: Rebuilding of the folder tree failed.
de: Ablagenbaum erneuern fehlgeschlagen...

en: Receive
de: Empfangen

en: Receive dialog
de: Empfangen-Dialog

en: Receive size limit
de: Grenze für Nachrichtengöße beim Empfang

en: Recipient is not specified.
de: Empfänger nicht angegeben

en: Records :
de: Felder :

en: Recycle quote colors
de: Stelle Zitatfarben wiederher

en: Red
de: Rot

en: Redirect
de: Umadressieren

en: Refresh
de: Erneuern

en: Register
de: Registrieren

en: Registered actions
de: Registrierte Aktionen

en: Registered templates
de: Registrierte Schablonen

en: Remarks
de: Kommentar

en: Remove after
de: Entfernen nach

en: Remove mailbox
de: Entferne Mailbox

en: Remove messages on server when received
de: Nachrichten vom Server nach Empfang löschen

en: Rename folder
de: Ablage umbenennen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Reply
de: Antwort

en: Reply all
de: Alle beantworten

en: Reply button invokes mailing list reply
de: Antwort-Knopf führt Antwort an Mailing-Liste aus

en: Reply format
de: Antwort-Format

en: Reply to all
de: Antwort an alle

en: Reply to the message
de: Nachricht beantworten

en: Reply-To
de: Antwort an

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Required APOP timestamp not found in greeting
de: Erforderlichen APOP-Zeitstempel in der Begrüßung nicht gefunden

en: Resize attached large images to fit in the window
de: Größe angehängter Bilder in das Fenster einpassen

en: Result of command
de: Ergebnis des Befehls

en: Retrieving
de: Empfange

en: Retrieving (%d message(s) (%s) received)
de: Empfange (%d Nachricht(en) (%s) empfangen)

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
de: Empfange Nachricht (%d / %d) (%s / %s)

en: Retrieving messages from %s...
de: Erhaltene Nachrichten von %s...

en: Retrieving new messages
de: Empfange neue Nachricht

en: Rule name is not specified.
de: Regelname wurde nicht angegeben.

en: SMTP AUTH not available
de: SMTP AUTH nicht verfügbar

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
de: SMTP-Beglaubigung (SMTP AUTH)

en: SMTP server (send)
de: SMTP-Server (senden)

en: SMTP server is not entered.
de: Keinen SMTP-Server angegeben.

en: SSL connect failed (%s)
de: SSL-Verbindung fehlgeschlagen (%s)

en: SSL connection using %s
de: SSL-Verbindung benutzt %s

en: SSL method not available
de: SSL-Methode nicht verfügbar

en: SSLv23 available
de: SSLv23 verfügbar

en: SSLv23 not available
de: SSLv23 nicht verfügbar

en: Save as
de: Speichern als

en: Save sent messages to outbox
de: Gesendete Nachrichten in Gesendet-Ablage speichern

en: Save to draft folder
de: Speichern in Entwurfablage

en: Scanning folder %s ...
de: Durchsuche Ablage %s ...

en: Scanning folder %s%c%s ...
de: Durchsuche Ablage %s%c%s ...

en: Scanning folder (%s)...
de: Durchsuche Ablage (%s)...

en: Search
de: Suchen

en: Search Base
de: Such-Basis

en: Search Criteria
de: Suchkriterium

en: Search again
de: Weitersuchen

en: Search failed
de: Suche fehlgeschlagen

en: Search finished
de: Suche beendet

en: Search messages
de: Suche Nachrichten

en: Search string not found.
de: Gesuchte Zeichenkette nicht gefunden.

en: Select
de: Wählen

en: Select "Check signature" to check
de: Wähle "Digitale Unterschrift überprüfen" zum Überprüfen

en: Select Address Book Folder
de: Wähle Adressbuchablage

en: Select JPilot File
de: Wähle JPilot-Datei

en: Select Keys
de: Wähle Schlüssel

en: Select LDIF File
de: Wähle LDIF-Datei

en: Select all matched
de: Alle Treffer auswählen

en: Select and rename LDIF field names to import.
de: Wähle und benenne LDIF-Feldnamen zum Import um.

en: Select exporting file
de: Wähle exportierte Datei

en: Select file
de: Wähle Datei

en: Select folder
de: Wähle Ablage

en: Select importing file
de: Wähle importierte Datei

en: Select items to be displayed on the summary view. You can modify
    the order by using the Up / Down button, or dragging the items.
de: Wählen Sie die Einträge, die in der Ablageninhaltsansicht dargestellt werden.
    Sie können die Reihenfolge der Einträge mit den Auf-/Ab-Knöpfen oder mit der Maus verändern.

en: Select key by your email address
de: Wähle Schlüssel nach E-Mail Adresse

en: Select newsgroups to subscribe.
de: Newsgroup zum Abonnieren wählen.

en: Select the preset of key bindings.
    You can also modify each menu's shortcuts by pressing
    any key(s) when placing the mouse pointer on the item.
de: Wählen Sie die Voreinstellungen für die Abkürzungstasten.
    Durch benutzen einer Tastekombination, wenn der Mauszeiger über einem Menüeintrag
    ist, können Sie die Abkürzungstastenkombination jedes Menüeintrags ändern.

en: Select vCard File
de: vCard-Datei wählen

en: Selecting all messages...
de: Wähle alle Nachrichten...

en: Send
de: Senden

en: Send (SMTP)
de: Senden (SMTP)

en: Send later
de: Später senden

en: Send message
de: Sende Nachricht

en: Send queued message(s)
de: Senden wartender Nachrichten

en: Sending
de: Sende

en: Sending DATA...
de: Sende DATA...

en: Sending EHLO...
de: Sende EHLO...

en: Sending HELO...
de: Sende HELO...

en: Sending MAIL FROM...
de: Sende MAIL FROM...

en: Sending RCPT TO...
de: Sende RCPT TO...

en: Sending message
de: Sende Nachricht

en: Sending message (%d / %d bytes)
de: Sende Nachricht (%d / %d bytes)

en: Sending message...
de: Sende Nachricht...

en: Sending queued message %d failed.
de: Senden wartender Nachricht %d fehlgeschlagen.

en: Sent
de: Gesendet

en: Server certificate:
de: Server-Zertifikat:

en: Server for receiving
de: Server zum Empfangen

en: Server information
de: Serverdaten

en: Session timed out.
de: Sitzungszeit abgelaufen.

en: Set as default
de: Standard-Account

en: Set color
de: Setze Farbe

en: Set mark
de: Setze Markierung

en: Set message colors
de: Setze Nachrichtenfarbe

en: Setting folder info...
de: Setze Ablageinformation...

en: Setting folder info...
de: Setze Ablageinformation...

en: Setting summary from message data...
de: Erstelle Ablageninhalt aus Nachrichtendaten...

en: Show all unspecified headers
de: Zeige alle unspezifizierten Kopfzeilen

en: Show receive dialog
de: Zeige Empfangen-Dialog

en: Show signature check result in a popup window
de: Zeige das Ergebnis der Überprüfung der digitalen Unterschrift in einem POPUP-Fenster an

en: Show this message next time
de: Zeige diese Nachricht das nächste mal an

en: Sign key
de: Schlüssel für digitale Unterschrift

en: Sign message by default
de: Nachrichten immer digital unterschreiben

en: Signature
de: Unterschrift

en: Signature made at %s
de: Digitale Unterschrift erstellt %s

en: Signature separator
de: Unterschriftentrenner

en: Signature valid but expired
de: Gültige digitale Unterschrift, aber abgelaufen

en: Signature valid but expired for "%s"
de: Gültige digitale Unterschrift, aber abgelaufen für "%s"

en: Signature valid but the signing key for "%s" has been revoked
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der verwendete Schlüssel für "%s" wurde zurückgezogen

en: Signature valid but the signing key for "%s" has expired
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der verwendete Schlüssel für "%s" ist abgelaufen

en: Signature valid but the signing key has been revoked
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der verwendete Schlüssel wurde zurückgezogen

en: Signature valid but the signing key has expired
de: Gültige digitale Unterschrift, aber der verwendete Schlüssel ist abgelaufen

en: Size
de: Größe

en: Sky blue
de: Himmelblau

en: Smooth scroll
de: Fließendes Scrollen

en: Socket error.
de: Socket-Fehler.

en: Some composing windows are open.
    Please close all the composing windows before editing the accounts.
de: Es sind einige Fenster zum Verfassen von Nachrichten geöffnet.
    Bitte schließen Sie diese Fenster vor dem Beabeiten der Accounts.

en: Some errors occurred while getting mail.
de: Fehler während des Empfanges der E-Mails.

en: Some marks are left. Process it?
de: Einige Markierungen sind übrig. Verarbeiten?

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
de: Einige ungesendete Nachrichten vorhanden. Jetzt beenden?

en: Sorting summary...
de: Sortiere Ablagenansicht...

en: Source dir:
de: Quellverzeichnis

en: Source of the message
de: Nachrichtenquellen

en: Specifier
de: Steuerzeichen

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when
    message body contains non-ASCII characters.
de: Geben Sie die Inhalt-Übertragungs-Kodierung an
    wenn die Nachricht keine ASCII Zeichen enthält.

en: Specify IMAP4 port
de: IMAP4-Port angeben

en: Specify NNTP port
de: NNTP-Port angeben

en: Specify POP3 port
de: POP3-Port angeben

en: Specify SMTP port
de: SMTP-Port angeben

en: Specify domain name
de: Domännamen angeben

en: Specify key manually
de: Schlüssel manuell angeben

en: Specify target folder and mbox file.
de: Gib Zielverzeichnis und Mbox-Datei an.

en: Specify target mbox file and destination folder.
de: Mbox-Zieldatei und Zielverzeichnis angeben.

en: Spool path
de: Pfad zur Mailboxdatei

en: Standby
de: Warten

en: Step
de: Schritt

en: Stop rule evaluation
de: Beende Regelauswertung

en: Store passphrase in memory temporarily
de: Mantra zeitweise speichern

en: Subject
de: Betreff

en: Subject is empty. Send it anyway?
de: Betreff ist leer. Trotzdem verschicken?

en: Subject:
de: Betreff:

en: Subscribe to newsgroup
de: Newsgroup abonnieren

en: Summary View
de: Ablageninhaltsansicht

en: Summary display item setting
de: Ablageninhalt-Eintrag-Einstellungen

en: Sylpheed - Folder View
de: Sylpheed - Ablagenansicht

en: Sylpheed - Message View
de: Sylpheed - Nachrichtenansicht

en: TLSv1 available
de: TLSv1 verfügbar

en: TLSv1 not available
de: TLSv1 nicht verfügbar

en: Template
de: Schablone

en: Template format error.
de: Schablonen-Format-Fehler.

en: Template name
de: Schablonenname

en: Templates
de: Schablonen

en: Temporary file: %s
de: Temporäre Datei: %s

en: Terminated process group id: %d
de: Gruppen ID: %d des terminierten Prozesses

en: The command
    %s
    has a syntax error.
de: Der Befehl
    %s
    hat einen Syntax-Fehler.

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process?
    process group id: %d
de: Der externe Editor ist in Betrieb.
    Prozess terminieren?
    Prozessgruppen ID: %d

en: The folder `%s' already exists.
de: Die Ablage `%s' existiert bereits.

en: The folder tree will be rebuilt. Continue?
de: Der Ablagebaum wird erneuert. Weiter?

en: The mailbox `%s' already exists.
de: Die Mailbox `%s' existiert bereits.

en: The real URL (%s) is different from
    the apparent URL (%s).
    Open it anyway?
de: Die wirkliche URL (%s) is verschieden von
    der sichtbaren URL (%s).
    Trotzdem öffnen?

en: The selected action cannot be used in the compose window
    because it contains %%f, %%F or %%p.
de: Die erstellte Aktion kann nicht im Verfassen-Fenster benutzt werden,
    weil sie %%f, %%F oder %%p beinhaltet.

en: The selected key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    Do you trust it enough to use it anyway?
de: Dem ausgewählten Schlüssel wird nicht voll vertraut.
    Falls Sie die Nachricht mit diesem Schlüssel verschlüsseln wollen, können Sie nicht
    sicher sein, dass sie an die von Ihnen vorgesehene Person geht.
    Vertrauen Sie ihm genug, um ihn trotzdem zu verwenden?

en: This header is already in the list.
de: Diese Kopfzeile ist bereits in der Liste enthalten.

en: This message can't be displayed.
de: Diese Nachricht kann nicht dargestellt werden.

en: This message has been modified. discard it?
de: Diese Nachricht wurde geändert. Verwerfen?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
de: Dieses Programm wird weitergereicht in der Hoffnung, dass es nützlich ist, aber OHNE JEDE GARANTIE; ohne die implizierte Garantie der MARKTGÄNGIGKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Lesen Sie die GNU General Public License für weitere Details.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software; Sie können es weiterreichen und/oder modifizieren im Sinne der GNU General Public License wie sie von der Free Software Foundation veröffentlicht wird; entweder Version 2, oder (nach ihrer Wahl) jede neuere Version.

en: This server requires authentication
de: Dieser Server benötigt Beglaubigung

en: This signature has not been checked yet.
de: Diese digitale Unterschrift wurde noch nicht geprüft.

en: Timeout (secs)
de: Timeout (Sek.)

en: Timestamp syntax error in greeting
de: Zeitstempel-Syntax-Fehler in Begrüßung

en: To check it, pop up the context menu with
de: Zum Überprüfen, öffnen Sie das Kontextmenü mit der

en: To display this part as a text message, select
de: Zum Anzeigen dieses Teiles der Nachricht als Text, wählen Sie

en: To open this part with external program, select
de: Zum Öffnen dieses Teiles mit einem externen Programm, wählen Sie

en: To or Cc
de: An oder Cc

en: To save this part, pop up the context menu with
de: Zum Speichern dieses Teiles, öffnen Sie das Kontextmenü mit der

en: To:
de: An:

en: Top
de: Anfang

en: Transfer encoding
de: Übertragungscodierung

en: Translate header name (such as `From:', `Subject:')
de: Übersetze Kopfzeilennamen (wie `Von:', `Betreff:')

en: Trash
de: Papierkorb

en: Trust key
de: Vertrauensschlüssel

en: Type
de: Typ

en: URI link
de: URI-Link

en: Undo level
de: Stufen der Rückgängigmachung

en: Unknown SSL method *PROGRAM BUG*
de: Unbekannte SSL-Methode *PROGRAMM FEHLER*

en: Unread
de: Ungelesen

en: Unthreading for execution...
de: Threads zur Ausführung aufheben...

en: Unthreading...
de: Threads aufheben...

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Up
de: Auf

en: Update all local folders after incorporation
de: Aktualisiere alle lokalen Ablagen nach dem Empfang

en: Usage: %s [OPTION]...
de: Aufruf: %s [OPTION]...

en: Use ASCII-armored format for encryption
de: Benutze ASCII-Hüllen Format zum Verschlüsseln

en: Use SSL for IMAP4 connection
de: SSL für IMAP4-Verbindung benutzen

en: Use SSL for NNTP connection
de: SSL für NNTP-Verbindung benutzen

en: Use SSL for POP3 connection
de: SSL für POP3-Verbindung benutzen

en: Use SSL for SMTP connection
de: SSL für SMTP-Verbindung benutzen

en: Use STARTTLS command to start SSL session
de: Für SSL-Sitzung STARTTLS-Befehl benutzen

en: Use clear text signature
de: Benutze digitale Klartext-Unterschrift

en: Use default GnuPG key
de: Benutze voreingestellten GnuPG-Schlüssel

en: Use external program for incorporation
de: Benutze externes Programm, um E-Mails zu empfangen

en: Use external program for sending
de: Benutze externes Programm zum Senden

en: Use non-blocking SSL
de: Benutze non-blocking SSL

en: Use secure authentication (APOP)
de: Verwende sichere Beglaubigung (APOP)

en: User Attributes
de: Benutzer Eigenschaften

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User ID is not entered.
de: Keine Benutzer-ID angegeben.

en: User or key ID:
de: Benutzer- oder Schlüssel-ID

en: Valid signature (untrusted key)
de: Gültige digitale Unterschrift (Schlüssel wird nicht vertraut)

en: Valid signature but the key for "%s" is not trusted
de: Gültige digitale Unterschrift, aber dem Schlüssel für  "%s" wird nicht vertraut.

en: Value
de: Wert

en: Warn if there are queued messages
de: Warnen, wenn wartende Nachrichten vorhanden

en: Warning
de: Warnung

en: Web browser
de: Internet-Browser

en: Western European (ISO-8859-15)
de: Western European (ISO-8859-15

en: Wrap all long lines
de: Alle langen Zeilen umbrechen

en: Wrap before sending
de: Zeilenumbruch vor dem Senden

en: Wrap messages at
de: Zeilenumbruch nach

en: Wrap on input
de: Bei der Eingabe umbrechen

en: Wrap quotation
de: Zitat umbrechen

en: Writing configuration for displaying headers...
de: Schreibe Konfiguration zum Anzeigen der Kopfzeilen...

en: Writing summary cache (%s)...
de: Schreibe Ablageninhaltszwischenspeicher (%s)...

en: Yes
de: Ja

en: You are offline. Click the icon to go online.
de: Sie sind nicht verbunden. Wählen sie das Bild zum Verbinden.

en: You are offline. Go online?
de: Sie sind nicht verbunden. Verbinden?

en: You are online. Click the icon to go offline.
de: Sie sind verbunden. Wählen sie das Bild, um die Verbindung zu beenden.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License mit diesem Programm erhalten haben; wenn nicht, dann schreiben Sie an Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: [no user id]
de: [keine Benutzer-ID]

en: `%c' can't be included in folder name.
de: `%c' kann nicht in den Ablagenamen integriert werden.

en: `Display as text', or press `t' key.
de: `Darstellung als Text', oder drücken Sie die `t'-Taste.

en: `Get all' checks for new messages on this account
de: `Hole alle' übeprüft ob neue Nachrichten für diesen Account vorhanden sind

en: `Open' or `Open with...',
de: `Öffnen' oder `Öffnen mit...',

en: address:
de: Adresse:

en: another Sylpheed is already running.
de: Ein anderes Sylpheed läuft schon.

en: article %d has been already cached.
de: Artikel %d wurde schon zwischengespeichert.

en: bad SMTP response
de: fehlerhafte SMTP-Antwort

en: can't append %s to %s
de: kann %s nicht an %s anhängen

en: can't append message to %s
de: kann Nachricht nicht anhängen an %s

en: can't change file mode
de: kann Dateimodus nicht ändern

en: can't close folder
de: kann Ablage nicht schließen

en: can't copy %s to %s
de: kann %s nicht nach %s kopieren

en: can't copy message %s to %s
de: kann Nachricht %s nicht nach %s kopieren

en: can't create %s
de: Kann %s nicht erstellen

en: can't create lock file %s
de: kann Sperrdatei %s nicht erstellen

en: can't create mailbox
de: kann Mailbox nicht erstellen

en: can't create mailbox: LIST failed
de: kann Mailbox nicht erstellen: LIST fehlgeschlagen

en: can't delete mailbox
de: kann Mailbox nicht löschen

en: can't expunge
de: kann nicht löschen

en: can't fetch message %d
de: kann Nachricht %d nicht holen

en: can't find queue folder
de: kann Queue-Ablage nicht finden

en: can't get envelope
de: kann die Nachrichteneigenschaften nicht empfangen

en: can't get namespace
de: kann Namensraum nicht empfangen

en: can't get recipient list.
de: Kann die Empfängerliste nicht holen.

en: can't get xhdr
de: kann XHDR nicht bekommen

en: can't get xover
de: kann Newsübersicht nicht bekommen

en: can't lock %s
de: kann %s nicht sperren

en: can't open mark file
de: kann markierte Datei nicht öffnen

en: can't open temporary file
de: kann temporäre Datei nicht öffnen

en: can't parse envelope: %s
de: kann die Nachrichteneigenschaften nicht bearbeiten: %s

en: can't post article.
de: kann Artikel nicht senden.

en: can't queue the message
de: Nachricht kann nicht eingereiht werden

en: can't read article %d
de: kann Artikel %d nicht lesen

en: can't read mbox file.
de: Kann Mbox-Datei nicht lesen.

en: can't remove the old message
de: Kann die alte Nachricht nicht entfernen

en: can't rename mailbox: %s to %s
de: kann Mailbox %s nicht in %s umbenennen

en: can't retrieve article %d
de: kann Artikel %d nicht empfangen

en: can't retrieve newsgroup list
de: kann die Newsgroup-Liste nicht empfangen

en: can't select folder: %s
de: kann Ablage %s nicht auswählen

en: can't select group: %s
de: kann die Gruppe: %s nicht wählen

en: can't set deleted flags: %s
de: kann gelöschte Flags nicht setzen: %s

en: can't set deleted flags: 1:*
de: kann gelöschte Flags nicht setzen: 1:*

en: can't start TLS session
de: kann TLS-Sitzung nicht beginnen

en: can't truncate mailbox to zero.
de: Kann Mailbox nicht auf null setzen.

en: can't unlock %s
de: kann %s nicht entperren

en: can't write headers
de: kann Kopfzeilen nicht schreiben

en: can't write to temporary file
de: kann nicht in temporäre Datei schreiben

en: characters
de: Zeichen

en: command not supported
de: Befehl wird nicht unterstützt

en: contains
de: enthalten

en: creating IMAP4 connection to %s:%d ...
de: erstelle IMAP4-Verbindung zu %s:%d ...

en: creating NNTP connection to %s:%d ...
de: erstelle NNTP-Verbindung zu %s:%d ...

en: days
de: Tag(en)

en: doesn't contain
de: nicht enthalten

en: doesn't match to regex
de: entspricht nicht Regex

en: done.
de: Fertig.

en: either AM or PM
de: entweder AM oder PM

en: error occurred on POP3 session
de: Fehler während einer POP3-Sitzung

en: error occurred on SMTP session
de: Fehler während einer SMTP-Sitzung

en: error occurred on authentication
de: Fehler während der Beglaubigung

en: error occurred while getting LIST.
de: Fehler beim Empfang von LIST.

en: error occurred while getting envelope.
de: Fehler beim Empfang der Nachrichteneigenschaften.

en: error occurred while getting xhdr.
de: Fehler beim Empfang von XHDR.

en: error occurred while getting xover.
de: Fehler beim Empfang der Newsübersicht.

en: error occurred while retrieving data.
de: Fehler beim Empfang von Daten.

en: error while imap command: CLOSE
de: Fehler beim IMAP-Befehl: CLOSE

en: error while imap command: EXPUNGE
de: Fehler beim IMAP-Befehl: EXPUNGE

en: error while imap command: STORE %s %s
de: Fehler beim IMAP-Befehl: STORE %s %s

en: every
de: jedes

en: failed to write configuration to file
de: konnte nicht in die Konfigurationsdatei schreiben

en: file %s already exists
de: Datei %s existiert bereits

en: filtering...
de: filtern...

en: folder:
de: Ablage:

en: g_thread is not supported by glib.
de: g_thread wird nicht unterstützt von Glib.

en: generated Message-ID: %s
de: erzeugte Nachrichten-ID: %s

en: getting article %d...
de: empfange Artikel %d...

en: getting new messages of account %s...
de: erhalte neue Nachrichten vom Account %s...

en: getting xover %d - %d in %s...
de: bekomme Newsübersicht %d - %d in %s...

en: iconv cannot convert %s to UTF-7
de: iconv kann %s nicht nach UTF-7  konvertieren

en: iconv cannot convert UTF-7 to %s
de: iconv kann UTF-7 nicht nach %s konvertieren

en: invalid UIDL response: %s
de: ungültige UIDL-Antwort: %s

en: invalid article range: %d - %d
de: ungültiger Artikelbereich: %d - %d

en: invalid lock type
de: ungültiger Sperrtyp

en: invalid mbox format: %s
de: Ungültiges Mbox-Format: %s

en: invalid xover line: %s
de: ungültige Newsübersichtszeile: %s

en: is
de: ist

en: is larger than
de: ist größer als

en: is longer than
de: ist länger als

en: is not
de: ist nicht

en: is shorter than
de: ist kürzer als

en: is smaller than
de: ist kleiner als

en: letters
de: Zeichen

en: mailbox is locked
de: Mailbox ist blockiert

en: mailbox is owned by another process, waiting...
de: Mailbox gehört einem anderen Prozess, warten...

en: malformed mbox: %s
de: zerstörte Mbox: %s

en: match to regex
de: entspricht Regex

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: moderated
de: moderiert

en: no new articles.
de: Keine neuen Artikel.

en: none
de: nicht

en: or double-click, or click the center button,
de: oder Doppel-Klick, oder drücken Sie die mittlere Maustaste,

en: or press `l' key.
de: oder die `l'-Taste.

en: or press `y' key.
de: oder drücken die `y'-Taste.

en: pixel(s)
de: Pixel

en: procmime_get_text_content(): Code conversion failed.
de: procmime_get_text_content(): Zeichensatzumsetzung fehlgeschlagen.

en: protocol error
de: Protokollfehler

en: protocol error: %s
de: Protokollfehler: %s

en: queueing message...
de: Nachricht einreihen...

en: readonly
de: nur lesen

en: right click and select `Check signature'.
de: rechten Maustaste und `Digitale Unterschrift überprüfen' wählen.

en: right click and select `Save as...',
de: rechten Maustaste und wählen Sie `Speichern als...',

en: root folder %s not exist
de: Wurzelverzeichnis %s existiert nicht

en: second(s)
de: Sekunde(n)

en: session timeout
de: Sitzungszeit abgelaufen

en: the abbreviated month name
de: gekürzter Monatsname

en: the century number (year/100)
de: Jahrhundert (Jahr/100)

en: the day of the month as a decimal number
de: Tag des Monats als Zahl

en: the day of the week as a decimal number
de: Wochentag als Zahl

en: the day of the year as a decimal number
de: Tag des Jahres als Zahl

en: the full abbreviated weekday name
de: gekürzter Wochentagsname

en: the full month name
de: Monatsname

en: the full weekday name
de: Wochentagsname

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
de: Stunde als Zahl (12h Anzeige)

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
de: Stunde als Zahl (24h Anzeige)

en: the last two digits of a year
de: letzten beiden Stellen des Jahres

en: the minute as a decimal number
de: Minute als Zahl

en: the month as a decimal number
de: Monat als Zahl

en: the preferred date and time for the current locale
de: bevorzugtes Datums- und Zeitformat für die aktuelle Locale-Einstellung

en: the preferred date for the current locale
de: bevorzugtes Datumsformat für die aktuelle Locale-Einstellung

en: the second as a decimal number
de: Sekunde als Zahl

en: the src folder is identical to the dest.
de: Die Quellablage ist identisch mit dem Ziel.

en: the time zone or name or abbreviation
de: Zeitzone oder Name oder Abkürzung

en: the year as a decimal number
de: Jahr als Zahl

en: to Draft
de: zum Entwurf

en: unescaped From found:
    %s
de: uncodiertes Von gefunden:
    %s

en: unknown
de: unbekannt

en: use 'flock' instead of 'file' if possible.
de: Benutze, wenn möglich, 'flock' anstatt 'file'.

en: use also on reply
de: auch bei Antwort benutzen

en: writing to %s failed.
de: Schreiben in %s fehlgeschlagen.
