redhat-config-network - en to de translation catalogue (592 entries)

en:  (active)
de:  (aktiviert)

en:  (dynamic)
de:  (dynamisch)

en: %s - network configuration commandline tool
de: %s - Befehlszeilentool zur Netzwerk-Konfiguration

en: %s connection
de: %s Verbindung

en: %s, Device not specified or alias not a number!
de: %s, Gerät ist nicht festgelegt oder Alias ist keine Nummer!

en: (own choice)
de: (eigene Auswahl)

en: A_ddress:
de: _Adresse:

en: A_rea Code
de: Vo_rwahl

en: A_rea code:
de: Vor_wahl:

en: A_uthentication key:
de: _Authentifizierungsschlüssel:

en: Ac_tivate
de: Ak_tivieren

en: Account Setup
de: Abfrage der Zugangsdaten

en: Activate the selected device, calling ifup <device>.
de: Aktiviere das ausgewählte Gerät, rufe ifup <Gerät> auf.

en: Activating IPsec connection %s, please wait...
de: Aktiviere IPsec-Verbindung %s, bitte warten...

en: Activating network device %s, please wait...
de: Aktivierung des Netzwerk-Gerätes %s, bitte warten...

en: Active
de: Aktiviert

en: Active Profile
de: Aktives Profil

en: Active profile: %s
de: Aktives Profil: %s

en: Active profile: %s (modified)
de: Aktives Profil: %s (modifiziert)

en: Add / Edit Hosts entry
de: Hinzufügen/Bearbeiten von Hosteinträgen

en: Add / Edit IP Address
de: Hinzufügen/Bearbeiten der IP Adresse

en: Add new Device Type
de: Neuen Geräte-Typ hinzufügen

en: Address:
de: Adresse:

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: Aliases
de: Aliase

en: Aliases:
de: Aliase:

en: Allow all _users to enable and disable the device
de: Zulassen, dass alle Ben_utzer das Gerät aktivieren und deaktivieren können

en: Allow dial on _demand
de: _Einwahl auf Anfrage erlauben

en: Allow the link come up on demand.
de: Zulassen, dass die Verbindung auf Anfrage aufgebaut wird.

en: American Samoa
de: Amerikanisch Samoa

en: An unhandled exception has occured.  This is most likely a bug.
    Please file a detailed bug report against the component %s at 
    https://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    using the text below.
de: Ein unerwarteter Zustand ist aufgetreten. Es handelt sich
    hierbei wahrscheinlich um einen Programmfehler. Bitte erstellen
    Sie einen detaillierten Fehlerbericht für die Komponente
    %s
    unter https://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    und geben Sie untenstehenden Fehlerauszug an.

en: An unhandled exception has occured.  This is most likely a bug.  Please save the crash dump and file a detailed bug report against system-config-network at https://bugzilla.redhat.com/bugzilla
de: Eine unerwarteter Zustand liegt vor. Es handelt sich wahrscheinlich um einen Programmfehler. Sichern Sie den Fehlerauszug in einer Datei und erstellen Sie einen detaillierten Fehlerbericht für die Komponente system-config-network auf http://bugzilla.redhat.com/bugzilla

en: Argentina
de: Argentinien

en: Associated T-Online _number:
de: _Zugehörige T-Online-Nummer:

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic encryption mode selection via IKA (racoon)
de: Automatische Auswahl des Verschlüsselungsmodus mittels IKA (racoon)

en: Automatically obtain IP address settings with:
de: Automatisch IP-Adressen-Einstellungen erhalten mit:

en: Automatically obtain _DNS information from provider
de: Automatisch DNS-Informationen vom _Provider erhalten

en: Automatically obtain _IP address settings
de: Einstellungen der _IP-Adressen automatisch abfragen

en: Automatically obtain _IP address settings with:
de: Automatisch _IP-Adressen-Einstellungen erhalten mit:

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bind to _MAC address:
de: Mit _MAC-Adresse verknüpfen:

en: Bosnia and Hercegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: CIPE (VPN) connection
de: CIPE (VPN) Verbindung

en: CIPE Configuration
de: Cipe-Konfiguration

en: CTC Device
de: CTC-Gerät

en: CTC connection
de: CTC-Verbindung

en: Ca_llback
de: _Rückruf

en: Callback _delay:
de: Rückruf-_Verzögerung:

en: Callback _mode:
de: Rückruf-_Modus:

en: Callback setting
de: Rückruf Einstellung

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot activate IPsec connection %s!
de: IPsec-Verbindung %s kann nicht aktiviert werden!

en: Cannot activate network device %s!
de: Netzwerk-Gerät %s kann nicht aktiviert werden!

en: Cannot configure network device %s
de: Netzwerk-Gerät %s kann nicht konfiguriert werden

en: Cannot deactivate IPsec connection %s!
de: IPsec-Verbindung %s kann nicht deaktiviert werden!

en: Cannot deactivate network device %s!
de: Netzwerk-Gerät %s kann nicht deaktiviert werden!

en: Card
de: Karte

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Changed the following Nicknames due to the initscripts:
de: Folgende Spitznamen aufgrund des Initscripts geändert:

en: Changes are saved. You may want to restart the network and network services or restart the computer.
de: Änderungen sind gespeichert.
    Sie sollten entweder das Netzwerk
    und die Netzwerk Services oder
    den Computer neustarten.

en: Channel:
de: Kanal:

en: Choose Hardware Device Type
de: Hardware Geräte-Typ wählen

en: Choose Hardware Type
de: Hardware-Typ wählen

en: Choose a Provider
de: Provider wählen

en: Click here, if you want to choose a new provider from the ISP database.
de: Klicken Sie hier, wenn Sie einen neuen Provider aus der ISP-Datenbank wählen möchten

en: Click to activate the selected profile
de: Klicken zur Aktivierung des ausgewählten Profils

en: Click to bring up the interface
de: Klicken Sie, um die Schnittstelle abzurufen.

en: Click to configure the interface
de: Klicken Sie, um die Schnittstelle zu konfigurieren.

en: Click to get infos
de: Klicken Sie, um Informationen zu erhalten.

en: Click to have the system automatically select and activate a profile
de: Klicken Sie, damit das System ein Profil automatisch wählt und aktiviert

en: Click to monitor the interface
de: Klicken Sie, um die Schnittstelle zu überwachen

en: Click to shutdown the interface
de: Klicken Sie, um die Schnittstelle zu schliessen

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Command failed:
de: Befehl fehlgeschlagen:

en: Command failed: %s
    
    Output:
    %s
de: Befehl fehlgeschlagen: %s
    
    Ausgabe:
    %s

en: Common
de: Gemeinsam

en: Configuration for your remote partner
de: Konfiguration für Ihren remote Partner

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure DSL connection
de: DSL-Verbindung konfigurieren

en: Configure Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen konfigurieren

en: Configure Tunnel
de: Tunnel konfigurieren

en: Configure Wireless Connection
de: Wireless-Verbindung konfigurieren

en: Configure network devices and connections
de: Netzwerkgeräte und Verbindungen konfigurieren

en: Configure your connection to the Internet
de: Konfigurieren Sie Ihre Internet-Verbindung.

en: Confirm _starting connection
de: _Starten der Verbindung bestätigen

en: Confirm stopping _connection
de: Stoppen der Verbi_ndung bestätigen

en: Connect to
de: Verbinden mit

en: Contents
de: Inhalt

en: Control and monitor network devices
de: Kontrolliere und überwache Netzwerk-Geräte

en: Cos_t accumulated from the past connection:
de: Akkumulierte Kosten der letzten Verbindung:

en: Cost per:
de: Kosten pro:

en: Could not create
    directory %s!
de: Konnte Verzeichnis
    %s nicht erstellen!

en: Count:
de: Zählen:

en: Create Cipe Connection
de: Cipe-Verbindung erstellen

en: Create DSL connection
de: DSL-Verbindung erstellen

en: Create Device
de: Ethernet-Gerät erstellen

en: Create Dialup Connection
de: Dialup-Verbindung erstellen

en: Create Ethernet Device
de: Ethernet-Gerät erstellen

en: Create Token Ring Device
de: Tokenring-Gerät erstellen

en: Create Wireless Device
de: Wireless-Gerät erstellen

en: Create a new %s connection.
de: Neue %s Verbindung erstellen.

en: Create a new CTC connection.
de: Neue CTC-Verbindung erstellen.

en: Create a new ISDN connection. This is a connection that uses an Integrated Services Digital Network line to dial into to your Internet Service Provider. This type of technology requires a special phone line to be installed by your telephone company. It also requires a device known as a Terminal Adapter(TA) to terminate the ISDN connection from your ISP. This type of connection is popular in Europe and several other technologically advanced regions.  It is available but uncommon in the USA.  Speeds range from 64kbps to 128kbps.
de: Erstellen einer neuen ISDN-Verbindung. Dies ist eine Verbindung, die eine Integrated Services Digital Network Linie verwendet, um sich in Ihren Internet Service Provider einzuwählen. Bei dieser Technologie ist eine speziellen Telefonleitung erforderlich, die von Ihrer Telefongesellschaft installiert wird. Es ist ebenfalls ein Terminal Adapter (TA) erforderlich, um die ISDN-Verbindung zu Ihrem ISP zu unterbrechen. Diese Art von Verbindung ist in Europa und in einigen anderen technisch weiterentwickelten Gebieten bekannt. Es ist in den USA verfügbar wird aber allgemein nicht verwendet. Die Geschwindigkeit beträgt zwischen 64kbps und 128kbps.

en: Create a new IUCV connection.
de: Neue IUCV-Verbindung erstellen.

en: Create a new Modem connection.  This is a connection that uses a serial analog modem to dial into to your Internet Service Provider. These modems use sound over a normal copper telephone line to transmit data.  These types of connections are available just about anywhere in the world where there is a phone system.
de: Erstellen einer neuen Modem-Verbindung. Dies ist eine Verbindung, die zum Einwählen in Ihren Internet Service Provider ein serielles, analoges Modem verwendet. Diese Modems verwenden Töne zum Übertragen von Daten über eine normale Kupfer-Telefonleitung. Diese Arten von Verbindungen stehen überall da in der Welt zur Verfügung, wo es Telefonleitungen gibt.

en: Create a new Token Ring connection.
de: Neue Token Ring-Verbindung erstellen.

en: Create a new ethernet connection.
de: Neue Ethernet-Verbindung erstellen.

en: Create a new virtual private network connection with CIPE.
de: Erstellen Sie eine neue virtuelle, private Netzwerkverbindung mit CIPE.

en: Create a new wireless connection.
de: Neue Wireless-Verbindung erstellen

en: Create an xDSL connection.  This is a connection that uses one of several types of broadband connections collective known as Digital Subscriber Lines.  This list includes ADSL (Asymmetric, faster downloads than uploads), IDSL (over an ISDN line for distance), SDSL (Symmetric, downloads and uploads at the same speed), and several others.  These types of connections are common in the United States, and are gaining acceptance elsewhere.  Speeds vary according to the technology used, but generally range from 144kbps to 1.0Mbps.
de: Erstellen einer xDSL-Verbindung. Dies ist eine Verbindung, die eine der vielen verschiedenen Arten von Breitband-Verbindungen verwendet, die als Digital Subscriber Lines bekannt sind.  Diese Liste enthält ADSL (asymmetrisch, schnellere Dowloads als Uploads), ISDL (für Entfernungen über eine ISDN-Linie), SDSL (symmetrisch, Downloads und Uploads in gleicher Geschwindigkeit) und verschiedene andere.  Diese Arten von Verbindungen werden im Allgemeinen in der USA verwendet und finden woanders immer mehr Akzeptanz. Die Geschwindigkeit variiert je nachdem, welche Technologie verwendet wird. Sie bewegt sich im Allgemeinen zwischen 144kbps und 1.0Mbps.

en: Croatia
de: Kroatien

en: Cuba
de: Kuba

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: D Channel Protocol
de: D Kanal Protokoll

en: DHCP Settings
de: DHCP-Einstellungen

en: DNS search path:
de: DNS Suchpfad:

en: Deactivate the selected device, calling ifdown <device>.
de: Deaktiviere das ausgewählte Gerät, rufe ifdown <Gerät> auf.

en: Deactivating IPsec connection %s, please wait...
de: Deaktiviere IPsec-Verbindung %s, bitte warten...

en: Deactivating network device %s, please wait...
de: Deaktivierung des Netzwerk-Geräts %s, bitte warten...

en: Default _gateway address:
de: Standard _Gateway-Adresse:

en: Default ga_teway address:
de: Standard-_Gateway-Adresse:

en: Default gateway IP
de: Standard Gateway IP

en: Default gateway address:
de: Standardmäßige Gateway-Adresse:

en: Demand setting
de: Abfrage-Einstellung

en: Denmark
de: Dänemark

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination
de: Ziel

en: Destination Network
de: Ziel-Netzwerk

en: Dev_ices
de: Ge_räte

en: Device
de: Gerät

en: Device %s uses the same Hardware Device "%s" like %s!
de: Gerät %s verwendet das gleiche Hardware Gerät "%s" wie %s!

en: Device Type
de: Geräte-Typ

en: Device _alias number:
de: Geräte _Alias Nummer:

en: Device:
de: Gerät:

en: Dial _mode:
de: Einwahl-_Modus:

en: Dial-in _number:
de: Einwahl-_Nummer:

en: Dialup Configuration
de: Online-Konfiguration

en: Difficulty level:
de: Schwierigkeitsgrad:

en: Directory %s is missing!
    Will create it for you!
    You should install the cipe rpm package!
de: Verzeichnis %s ist nicht vorhanden!
    Werde dieses für Sie erzeugen!
    Sie sollten das cipe rpm Paket installieren!

en: Disconnect from
de: Unterbrechen von

en: Do you really want to delete "%s"?
de: Wollen Sie "%s" wirklich entfernen?

en: Do you really want to delete device "%s"?
de: Wollen Sie wirklich das Gerät "%s" entfernen?

en: Do you really want to delete profile "%s"?
de: Wollen Sie wirklich das Profil "%s" entfernen?

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Do you want to delete all devices that used "%s"?
de: Wollen Sie wirklich alle Gerät entfernen, welche "%s" benutzten?

en: Do you want to save your changes?
de: Wollen Sie die Änderungen speichern?

en: Do_main:
de: Do_mäne:

en: Domain name:
de: Domain-Name:

en: ERROR: Unable to initialize graphical environment.
de: FEHLER: Kann die grafische Umgebung nicht initialisieren.

en: ESSID (network ID):
de: ESSID (Netzwerk-ID):

en: Each connection needs to be associated with a physical device which can be selected below.
de: Jede Verbindung muss einem physischen Gerät zugeordnet sein, was unten ausgewählt werden kann.

en: Each device needs to be attached to a physical device which can be selected below. Device Alias support allows you to use multiple virtual devices for one physical device.
de: Jedes Gerät muss an ein physisches Gerät angeschlossen sein, das unten ausgewählt werden kann. Der Geräte Alias Support erlaubt die Verwendung mehrerer virtueller Geräte für ein physisches Gerät.

en: Easy
de: Einfach

en: Edit Domain Name
de: Domänenname bearbeiten

en: Edit device...
de: Bearbeite Gerät...

en: Enable IPv_6 configuration for this interface
de: IPv_6 Konfiguration für dieses Interface aktivieren

en: Enable VJ Connection-_ID Compression
de: VJ Verbindungs-_ID Kompression aktivieren

en: Enable _Address/Control Compression
de: _Adressen-/Kontrollkompression aktivieren

en: Enable _BSD Compression
de: BSD Kompression aktivieren

en: Enable _CCP Compression Control Protocol
de: _CCP Kompressions-Kontrollprotokoll aktivieren

en: Enable _Device Alias support
de: _Geräte Alias Support aktivieren

en: Enable _Protocol Field Compression
de: _Protokollfeld-Kompression aktivieren

en: Enable _VJ TCP/IP Header Compression
de: _VJ TCP/IP Header Kompression aktivieren

en: Enable synchronous PPP for the connection
de: Synchron PPP für die Verbindung aktivieren

en: Encapsulation mode:
de: Kapselungsmodus:

en: Enter any numbers you need to dial before the normal phone number. For example, if you need to reach an outside line, or disable call waiting, put the necessary numbers here.
de: Geben Sie alle Nummern ein, die sie vor anderen wählen müssen. Beispiel: wenn Sie eine externe Leitung erreichen oder das Warten auf einen Anruf deaktivieren möchten, dann geben Sie hier die entsprechenden Nummern ein.

en: Enter the Access Concentrator name, if you have been given one by your ISP. In most cases you can leave this blank.
de: Geben Sie den AC-Namen ein, wenn Ihr ISP Ihnen einen genannt hat. In den meisten Fällen können Sie dieses Feld jedoch leer lassen.

en: Enter the Service Name, if your ISP requires it. If you don't know it, please contact your ISP. In most cases you can leave this blank.
de: Geben Sie den Service-Namen ein, wenn Ihr ISP dies erfordert. Sollten Sie diese Angabe nicht kennen, wenden Sie sich an Ihren ISP. In den meisten Fällen können Sie dieses Feld jedoch leer lassen.

en: Enter the area code needed to reach your internet provider.
de: Geben Sie die Ortsvorwahl ein, der für die Verbindung mit Ihrem Internet-Provider notwendig ist.

en: Enter the idle time in seconds after which the link should be dropped.
de: Geben Sie die Leerlaufzeit in Sekunden ein, nach der die Verbindung abgebrochen wird.

en: Enter the login name for this account.
de: Geben Sie den Anmeldenamen für diesen Account ein.

en: Enter the login name, that your ISP gave you here.
de: Geben Sie den Anmeldenamen ein, den Sie von Ihrem ISP erhalten haben.

en: Enter the name of this configuration, usually just the name of your ISP.
de: Geben Sie den Namen dieser Konfiguration ein. Gewöhnlich ist es der Name Ihres ISP.

en: Enter the password for this account.
de: Geben Sie das Passwort für diesen Account ein.

en: Enter the password for your account. If you do not know it, please contact your ISP.
de: Geben Sie das Passwort für Ihren Account ein. Wenn Sie es nicht kennen, setzen Sie sich mit Ihrem ISP in Verbindung.

en: Enter the phone number of your ISP (without prefix/area/country code).
de: Geben Sie die Telefonnummer Ihres ISP (ohne Orts- und Landesvorwahl) ein.

en: Enter the provider name for this account.
de: Geben Sie den Providernamen für diesen Account ein.

en: Enter your local phone number. It's optional, if you use a modem.
de: Geben Sie Ihre lokale Telefonnummer ein. Wenn Sie ein Modem verwenden, ist diese Angabe optional.

en: Error copying 
    %s
    to %s:
    %s!
de: Fehler beim Kopieren von
    %s
    nach %s:
    %s!

en: Error creating directory!
    %s
de: Fehler beim Erzeugen des Verzeichnisses!
    %s

en: Error linking 
    %s
    to %s:
    %s!
de: Fehler beim Linken von
    %s
    nach %s:
    %s!

en: Error parsing line: %s
de: Fehler beim Lesen der Zeile: %s

en: Error removing
    %s:
    %s!
de: Fehler beim Entfernen von
    %s:
    %s!

en: Error renaming 
    %s
    to %s:
    %s!
de: Fehler beim Umbenennen von
    %s
    nach %s:
    %s!

en: Error saving configuration!
    %s
de: Fehler beim Speichern der Konfiguration!
    %s

en: Error: %s, %s!
de: Fehler: %s, %s!

en: Ethernet Configuration
de: Ethernet-Konfiguration

en: Ethernet Device
de: Ethernet-Gerät

en: Ethernet _device:
de: Ethernet-_Gerät:

en: Ethernet card
de: Ethernet-Karte

en: Ethernet connection
de: Ethernet-Verbindung

en: Ethernet device:
de: Ethernet-Gerät:

en: Exit
de: Beenden

en: Failed to run:
    %s
de: Fehler beim Ausführen von:
    %s

en: Failed to switch to profile %s
de: Fehler beim Wechseln zum Profil %s.

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: Ge_nerate
de: _Erstellen

en: Generic Modem
de: Standardmodem

en: Germany
de: Deutschland

en: Greece
de: Griechenland

en: H_ostname (optional):
de: _Hostname (optional):

en: Ha_rdware address:
de: Ha_rdware Adresse:

en: Han_gup timeout:
de: _Abbruch Zeitüberschreitung:

en: Hardware device:
de: Hardware Gerät:

en: Hardware type:
de: Hardware Typ:

en: High
de: Hoch

en: Host to Host encryption
de: Host zu Host Verschlüsselung

en: Hungary
de: Ungarn

en: IP Settings
de: IP-Einstellungen

en: IP address of tunnel device:
de: IP-Adresse des Tunnel-Gerätes:

en: IP address of tunnel device:
de: IP-Adresse des Tunnel-Gerätes:

en: IPsec - Connection Type
de: IPsec - Verbindungstyp

en: IPsec - Encryption Mode
de: IPsec - Verschlüsselungsmodus:

en: IPsec - Keys
de: IPsec - Schlüssel

en: IPsec - Local Network
de: IPsec - Lokales Netzwerk

en: IPsec - Nickname
de: IPSec-Spitzname

en: IPsec - Remote Network
de: IPsec - Remote-Netzwerk

en: IPsec - Summary
de: IPsec - Zusammenfassung

en: IPsec Settings
de: IPsec Einstellungen

en: IPsec Tunnel Settings
de: Ipsec Tunnel-Einstellungen

en: IPsec activating...
de: Aktiviere IPsec...

en: IPsec deactivating...
de: IPsec-Verbindung wird deaktiviert...

en: ISDN Adapters Configuration
de: ISDN Adapter-Konfiguration

en: ISDN Configuration
de: ISDN-Konfiguration

en: ISDN Dialup Configuration
de: ISDN Dialup-Konfiguration

en: ISDN _adapters:
de: ISDN-_Adapter:

en: ISDN connection
de: ISDN-Verbindung

en: ISP Password
de: ISP-Passwort

en: ISP Phonenumber
de: ISP-Telefonnummer

en: IUCV Device
de: IUCV Gerät

en: IUCV connection
de: IUCV Verbindung

en: Iceland
de: Island

en: Inactive
de: Deaktiviert

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Internet Configuration Wizard
de: Wizard zur Internetkonfiguration

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Key:
de: Schlüssel:

en: Korea North
de: Nordkorea

en: Korea Republic
de: Südkorea

en: Let _PPP do all authentication
de: Lassen Sie _PPP alle Authentifizierungen durchführen

en: Liechtenstein
de: Lichtenstein

en: Linking %s to devices and putting it in profile %s.
de: Linke %s zu Geräten und setze es ins Profil %s

en: List of devices which are currently configurable on your system.
de: Liste der auf Ihrem System augenblicklich konfigurierbaren Geräte.

en: Lithuania
de: Litauen

en: Lo_cal virtual address:
de: Lo_kale virtuelle Adresse:

en: Loading IPsec configuration...
de: Lade IPsec Konfiguration...

en: Loading Network Configuration...
de: Lade Netzwerk-Konfiguration...

en: Loading configuration...
de: Lade Konfiguration...

en: Loading device configuration...
de: Lade Geräte-Konfiguration...

en: Loading hardware configuration...
de: Lade Hardware-Konfiguration...

en: Loading profile configuration...
de: Lade Profil-Konfiguration...

en: Local Network
de: Lokales Netzwerk

en: Local network _address:
de: Lokale Netzwerk-_Adresse:

en: Local network _gateway:
de: Lokales Netzwerk-_Gateway

en: Local port:
de: Lokaler Port:

en: Local port:
de: Lokaler Port:

en: Local subnet _mask:
de: Lokale Subnet-_Maske:

en: Local virtual address:
de: Lokale virtuelle Adresse:

en: Local virtual address:
de: Lokale virtuelle Adresse:

en: Login name:
de: Login-Name:

en: Low
de: Niedrig

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: MT_U:
de: MTU:

en: M_inimum number of seconds charged:
de: M_inimale Zeit in Sekunden geladen:

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Make this connection the default _route
de: Diese Verbindung als standardmäßige _Route setzen

en: Manual IP Address Settings
de: Manuelle IP-Adressen-Einstellungen

en: Manual encryption with a fixed key
de: Manuelle Verschlüsselung mit festem Schlüssel

en: Medium
de: Mittel

en: Mode:
de: Modus:

en: Modem Configuration
de: Modem-Konfiguration

en: Modem Dialup Configuration
de: Modem Dialup-Konfiguration

en: Modem Initstring
de: Modem Initialisierungs-String

en: Modem Properties
de: Modem Eigenschaften

en: Modem _initialization string:
de: Modem _Initialisierungs-String:

en: Modem _volume:
de: Modem _Lautstärke:

en: Modem connection
de: Modem-Verbindung

en: Modem p_ort:
de: Modem P_ort:

en: Modem probing...
de: Modem Suche...

en: Moldova
de: Moldavien

en: Monitor the selected device.
de: Überwache das ausgewählte Gerät.

en: Most likely cause of failure is that the tool was not run using a graphical environment.
de: Die wahrscheinlichste Fehlerursache ist, daß das Tool nicht in einer grafischen Umgebung ausgeführt wurde.

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Adapters Configuration
de: Netzwerk-Adapter Konfiguration

en: Network Configuration
de: Netzwerk-Konfiguration

en: Network Device Control
de: Netzwerkgerät-Kontrolle

en: Network device activating...
de: Netzwerk-Gerät wird aktiviert...

en: Network device deactivating...
de: Netzwerk-Gerät wird deaktiviert...

en: Network name (SSID):
de: Netzwerkname (SSID):

en: Network to Network encryption (VPN)
de: Netzwerk zu Netzwerk Verschlüsselung (VPN)

en: New Interface
de: Neues Interface

en: New Profile
de: Neues Profil

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Nickname
de: Spitzname

en: Nickname %s is already in use!
    Please choose another one.
de: Spitzname %s wird bereits verwendet!
    Bitte wählen Sie einen anderen.

en: Nicknames changed
de: Spitznamen geändert

en: No modem was found on your system.
de: Es konnte kein Modem ermittelt werden.

en: None
de: Kein

en: None - Server Mode
de: Kein - Server-Modus

en: Norway
de: Norwegen

en: Off
de: Aus

en: Online time:
de: Online Zeit:

en: Other Ethernet Card
de: Andere Ethernet-Karte

en: Other Tokenring Card
de: Andere Tokenring-Karte

en: Other Wireless Card
de: Andere Wireless-Karte

en: Output:
de: Ausgabe:

en: PPP Option List
de: PPP Optionsliste

en: PPP Settings
de: PPP-Einstellungen

en: Palestine
de: Palestina

en: Pass_word:
de: Pass_wort:

en: Password (_again):
de: Passwort (nochm_al):

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Phone number:
de: Telefonnummer:

en: Please either start your graphical user interface or set your DISPLAY variable.
de: Bitte starten Sie entweder Ihre grafische Benutzerschnittstelle, oder setzen Sie Ihre DISPLAY-Variable.

en: Please enter a nickname for the connection:
de: Bitte wählen Sie den Spitznamen für die Verbindung aus:

en: Please enter here your personal account data. Without this data, access to T-Online is unfortunately not posssible.
de: Tragen Sie bitte hier Ihre persönlichen Kennungsdaten ein. Ohne diese Daten ist ein Zugang zu T-Online leider nicht möglich.

en: Please enter the MTU parameter to set the Maximum Transfer Unit of this interface. On s390/s390x the MTU has 1492 as default setting
de: Geben Sie den MTU Parameter ein, um die maximale Transfer Unit dieses Interfaces einzustellen. Auf s390/s390x ist standardmäßig 1492 als MTU eingestellt

en: Please enter the MTU parameter to set the maximum Transfer Unit of this interface. On s390/s390x the MTU has 1492 as default setting
de: Geben Sie den MTU Parameter ein, um die maximalen Transfer Unit dieses Interfaces einzustellen. Auf s390/s390x ist standardmäßig 1492 als MTU eingestellt

en: Please enter the name for the profile. The name may only contain letters and digits.
de: Geben Sie den Namen für das Profil ein.
    Der Name darf nur Buchstaben und Ziffern enthalten.

en: Please enter your local network settings:
de: Bitte geben Sie Ihre lokalen Netzwerk-Einstellungen ein:

en: Please enter your remote network settings:
de: Bitte geben Sie die Einstellungen Ihres Remote-Netzwerks ein:

en: Please select another Hardware Device or 
    activate only one of them.
de: Bitte wählen Sie ein anderes Hardware-Gerät oder 
    aktivieren Sie nur eins.

en: Please select the hardware device type you want to create
de: Bitte wählen Sie den Hardware Geräte-Typ, den Sie erstellen möchten

en: Please select the level of security for this device.
de: Bitte wählen Sie den Sicherheitslevel dieses Gerätes.

en: Please select the type of connection:
de: Bitte wählen Sie den Verbindungstyp aus:

en: Please select the type of encryption:
de: Bitte wählen Sie den Verschlüsselungstyp aus:

en: Please select the type of hardware device to add:
de: Bitte wählen Sie den Hardware-Gerät Typ aus, den Sie hinzufügen möchten:

en: Please specify your keys or generate them. 
    The keys are symmetric, so your remote partner need to have the same.
de: Bitte geben Sie Ihre Schlüssel an, oder erzeugen Sie diese. 
    Schlüssel sind symmetrisch, das heisst Ihre Remote-Partner benötigen die gleichen.

en: Please start system-config-network with root permissions!
de: Bitte starten Sie system-config-network mit root-Berechtigung!

en: Point to Point (IP):
de: Punkt-zu-Punkt (IP):

en: Poland
de: Polen

en: Prefi_x
de: Vor_wahl

en: Prefi_x:
de: Vor_wahl:

en: Prefix (Netmask)
de: Vorwahl (Netzmaske)

en: Press Finish to get the standard configuration dialog.
de: Drücken Sie Abschließen, um zum Standard-Konfigurationsdialog zu gelangen.

en: Probing for Modems, please wait...
de: Modems werden gesucht, bitte warten...

en: Professional
de: Professionell

en: Profile
de: Profil

en: Provider _name:
de: _Name des Providers:

en: Provider name:
de: Name des Providers:

en: Remote Network
de: Remote-Netzwerk

en: Remote _IP address:
de: Remote _IP-Adresse:

en: Remote _virtual address:
de: Remote _virtuelle Adresse:

en: Remote network _address:
de: Remote Netzwerk-_Adresse:

en: Remote network _gateway:
de: Remote Netzwerk-_Gateway:

en: Remote peer address:
de: Remote Peer-Adresse:

en: Remote peer address:
de: Remote Peer-Adresse:

en: Remote peer p_ort:
de: Remote Peer-P_ort:

en: Remote peer port:
de: Remote Peer-Port:

en: Remote subnet _mask:
de: Remote Subnet-_Maske:

en: Remote virtual address:
de: Remote virtuelle Adresse:

en: Remote virtual address:
de: Remote virtuelle Adresse:

en: Resource
de: Ressource

en: Restart if _connection dies
de: Bei _Verbindungsabbruch neu starten

en: Romania
de: Rumänien

en: Russia
de: Russland

en: Saving IPsec configuration...
de: Speichere IPsec Konfiguration...

en: Saving configuration...
de: Speichere Konfiguration...

en: Saving device configuration...
de: Speichere Geräte-Konfiguration...

en: Saving hardware configuration...
de: Speichere Hardware-Konfiguration...

en: Saving profile configuration...
de: Speichere Profil-Konfiguration...

en: Secret key:
de: Geheimschlüssel:

en: Secret key:
de: Geheimschlüssel:

en: Security Level
de: Sicherheitsstufe

en: Select Device
de: Geräte-Typ wählen

en: Select Device Type
de: Geräte-Typ wählen

en: Select Ethernet Adapter
de: Ethernet-Adapter wählen

en: Select Ethernet Device
de: Ethernet-Gerät wählen

en: Select ISDN Adapter
de: ISDN Adapter wählen

en: Select Modem
de: Modem wählen

en: Select Provider
de: Provider wählen

en: Select Token Ring Adapter
de: Token Ring Adapter wählen

en: Select Token Ring Device
de: Tokenring Gerät auswählen

en: Select Wireless Device
de: Wireless-Gerät wählen

en: Select a profile
de: Eine Profil auswählen

en: Select the authentication protocol used by your ISP.
de: Wählen Sie das Authentifizierungs-Protokoll, das Ihr ISP verwendet.

en: Select the card you want to configure:
de: Wählen Sie die Karte, die Sie konfigurieren möchten:

en: Select the ethernet card you want to configure:
de: Wählen Sie die Ethernet-Karte, die Sie konfigurieren möchten:

en: Select the ethernet device connected to the DSL modem.
de: Wählen Sie das Ethernet-Gerät, das mit dem DSL-Modem verbunden ist.

en: Select the ethernet device for this account.
de: Wählen Sie das Ethernet-Gerät für diesen Account.

en: Select the services you want to provide through this device
de: Wählen Sie die Dienste, die Sie mit diesem Gerät liefern möchten.

en: Select the token ring card you want to configure:
de: Wählen Sie die Tokenring-Karte, die Sie konfigurieren möchten:

en: Select the wireless card you want to configure:
de: Wählen Sie die Wireless-Karte, die Sie konfigurieren möchten:

en: Server Mode
de: Server-Modus

en: Service Description
de: Beschreibung des Services

en: Services
de: Service

en: Shall the following packages, which are needed on your system, be installed?
de: Sollen die folgenden, auf Ihrem System benötigten, Pakete installiert werden?

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Sorry, there is nothing to be edited, or this type cannot be edited yet.
de: Es gibt nichts zu bearbeiten oder dieser Typ kann nicht bearbeitet werden.

en: Spain
de: Spanien

en: Starting text version
de: Starte Textversion

en: Static IP
de: Statische IP

en: Static Network Routes
de: Statische Netzwerk-Routes

en: Static routes file %s is invalid
de: Die Datei %s für statische Routen ein ungültiges Format

en: Statically set IP addresses:
de: Statische Einstellung der IP-Adressen:

en: Subnet mask:
de: Subnet-Maske:

en: Succeeded. Please read the output.
de: Erfolg. Bitte lesen Sie die Ausgabe.

en: Sweden
de: Schweden

en: Switching Profiles
de: Wechsle das Profil

en: Switching to profile %s
de: Wechsle zu Profil %s.

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Testing configuration set...
de: Teste Konfiguration...

en: The "%s" Profile can not be deleted!
de: Das "%s" Profil kann nicht entfernt werden!

en: The "%s" profile can't be renamed!
de: Das "%s" Profil kann nicht umbenannt werden!

en: The Ethernet card could not be initialized. Please verify your settings and try again.
de: Die Ethernet-Karte konnte nicht initialisiert werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen und versuchen es erneut.

en: The Loopback device can not be disabled!
de: Das Loopback-Gerät kann nicht deaktiviert werden!

en: The Loopback device can not be edited!
de: Das Loopback-Gerät kann nicht bearbeitet werden!

en: The Loopback device can not be removed!
de: Das Loopback-Gerät kann nicht entfernt werden!

en: The Token Ring card could not be initialized. Please verify your settings and try again.
de: Die Token-Ring-Karte konnte nicht initialisiert werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen und versuchen es erneut.

en: The device type %s cannot be edited!
de: Der Gerätetyp %s nicht bearbeitet werden!

en: The following network interfaces are configured in the active profile.
de: Die folgenden Netzwerkschnittstellen sind im aktiven Profil konfiguriert.

en: The name may only contain letters and digits!
de: Der Name darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten!

en: The profile can't be named "%s"!
de: Das Profil kann nicht mit "%s" bezeichnet werden!

en: The profile name already exists!
de: Der Profilname existiert bereits!

en: Then, at first, enter the nickname for the device.
de: Geben Sie dann als Erstes den Spitznamen für das Gerät ein.

en: This device can not be edited with this tool!
de: Dieses Gerät kann nicht mit diesem Tool bearbeitet werden!

en: This software is distributed under the GPL. Please Report bugs to Red Hat's Bug Tracking System: http://bugzilla.redhat.com/
de: Diese Software wird unter der GPL vertrieben. Melden Sie Programmfehler bitte an das Red Hat Bug Tracking System: http://bugzilla.redhat.com/

en: This software is distributed under the GPL. Please report bugs to Red Hat's bug tracking system: http://bugzilla.redhat.com/
de: Diese Software wird unter der GPL vertrieben. Melden Sie Programmfehler bitte an das Red Hat Bug Tracking System: http://bugzilla.redhat.com/

en: This wizard still has to be written.
de: Dieses Wizard muss noch geschrieben werden.

en: Tie to specific ethernet card
de: Binde an bestimmte Ethernet-Karte (MAC)

en: To activate the IPsec connection %s, the changes have to be saved.
de: Um die IPsec-Verbindung %s zu aktivieren, müssen zunächst die Änderungen gespeichert werden.

en: To activate the network device %s, the changes have to be saved.
de: Um das Netzwerk-Gerät %s zu aktivieren, müssen zunächst die Änderungen gespeichert werden.

en: To be rewritten!
de: Neu zu schreiben!

en: Token Ring Device
de: Token Ring Gerät

en: Token Ring connection
de: Token-Ring Verbindung

en: Token ring card
de: Tokenring-Karte

en: Transmit rate:
de: Übertragungsrate:

en: Tunnel through device:
de: Tunnel über Gerät:

en: Turkey
de: Türkei

en: Type
de: Typ

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States of America
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown List %s
de: Unbekannte Liste %s

en: Unknown option %s
de: Unbekannte Option %s

en: Updating devices...
de: Aktualisiere Geräte...

en: Updating hardware...
de: Aktualisiere Hardware...

en: Updating profiles...
de: Aktualisiere Profile...

en: Usage: %s
de: Verwendung: %s

en: Use DHCP
de: DHCP verwenden

en: Use _Callback Control Protocol (CBCP)
de: _Callback Control Protocol (CBCP) verwenden

en: Use _Channel Bundling
de: _Channel Bundling verwenden

en: Use ethernet device aliases
de: Ethernet-Geräte-Aliase verwenden

en: Use this form to enter your T-Online account data.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um Ihren T-Online Zugang einzurichten.

en: Used to manipulate encryption or scrambling keys and encryption mode. To set the current encryption key in hex digits enter the key with 0x prepended as 0xXXXXXXXX.
de: Zum Manipulieren der Verschlüsselung, der Schlüssel und des Verschlüsselungsmodus verwendet. Um den augenblicklichen Schlüssel in Hexadezimalzahlen anzugeben, stellen Sie diesem ein 0x vor, wie in 0xXXXXXXXX.

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Waiting to connect to
de: Warten auf Verbindung mit

en: Waiting...
de: Warte...

en: What do you want to configure?
de: Was möchten Sie konfigurieren?

en: Wireless Device Configuration
de: Wireless-Gerät Konfiguration

en: Wireless card
de: Wireless-Karte

en: Wireless connection
de: Wireless-Verbindung

en: You have made some changes in your configuration.
de: Die Konfiguration wurde geändert.

en: You have selected the following information:
de: Sie haben folgende Informationen gewählt:

en: You have to install the following packages, which are needed on your system!
de: Sie müssen die folgenden, auf Ihrem System benötigten, Pakete installieren!

en: You may configure IPsec tunnels and host to host connections here.
de: Sie können hier IPsec-Tunnel und Host-zu-Host-Verbindungen einrichten.

en: You may configure network devices associated with physical hardware here.  Multiple logical devices can be associated with a single piece of hardware.
de: Sie können hier Netzwerkgeräte konfigurieren, die mit der Hardware im Zusammenhang stehen. Einem einzigen Teil der Hardware können mehrere logische Geräte zugeordnet sein.

en: You may configure network hardware physically attached to the computer here.
de: Sie können hier Netzwerk-Hardware konfigurieren, die physisch am Computer angeschlossen sind.

en: You may configure the system's hostname, domain, name servers, and search domain. Name servers are used to look up other hosts on the network.
de: Sie können jetzt den Hostnamen, die Domain, den Name-Server, und die Search-Domain konfigurieren. Name-Server werden verwendet, um andere Hosts auf dem Netzwerk zu finden.

en: You may specify static computer hostname to IP address mappings here.  If DNS is in use, these settings will take precedence over any information it may provide.
de: Hier können Sie eine statische Zuordnung von Computer Hostnamen zu IP-Adressen festlegen. Diese Einstellungen haben Priorität vor allen Informationen, die vom DNS zur Verfügung gestellt werden.

en: You must enter a secret key or generate one
de: Geben Sie einen Geheimschlüssel ein
    oder generieren Sie einen solchen

en: You will now be guided through the setup of the IPsec connection.
de: Sie werden nun durch das Setup der IPsec-Verbindung geführt.

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: _AC-name:
de: _AC-Name:

en: _Accumulate cost over multiple connections
de: _Akkumulierte Kosten über mehrere Verbindungen

en: _Activate
de: _Aktivieren

en: _Activate connection when computer starts
de: Gerät _aktivieren, wenn der Computer startet

en: _Activate device when computer starts
de: Gerät _aktivieren, wenn der Computer startet

en: _Adapter identifier:
de: _Anschlusskennung:

en: _Add...
de: _Hinzufügen...

en: _Address:
de: _Adresse:

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: _Allow only above Dial-In Number
de: Nur obige Einwahlnummer zul_assen

en: _Authentication:
de: _Authentifizierung:

en: _Basic
de: _Basis

en: _Baud rate:
de: _Baud Rate:

en: _Channel:
de: _Kanal:

en: _Choose Provider...
de: Provider _wählen...

en: _Compression
de: _Komprimierung

en: _Concurrent user number/suffix:
de: _Mitbenutzernummer/Suffix:

en: _Configure...
de: _Konfigurieren...

en: _Cost
de: _Kosten

en: _Deactivate
de: _Deaktivieren

en: _Debug mode
de: _Debug Modus

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete...
de: _Löschen...

en: _Device type:
de: _Geräte-Typ:

en: _Device:
de: _Gerät:

en: _Dial mode:
de: Wählmo_dus:

en: _Edit
de: B_earbeiten

en: _Edit...
de: B_earbeiten...

en: _Encapsulation mode:
de: _Kapselungsmodus:

en: _Encryption key:
de: _Verschlüsselungsschlüssel:

en: _Extra cost to start a connection:
de: _Zusätzliche Kosten zum Starten einer Verbindung:

en: _Flow control:
de: _Flusskontrolle:

en: _General
de: All_gemein

en: _Generate
de: _Erstellen

en: _Hangup timeout:
de: Abbruc_h Zeitüberschreitung:

en: _Hardware Address
de: _Hardware Adresse

en: _Hardware Device
de: _Hardware Gerät

en: _Hardware device
de: _Hardware Gerät

en: _Hardware device:
de: _Hardware Gerät:

en: _High Security (Internet)
de: _Hohe Sicherheit (Internet)

en: _Hour
de: _Stunde

en: _Key (use 0x for hex):
de: _Schlüssel (stelle 0x vor für Hex):

en: _Local port:
de: _Lokaler Port:

en: _Login name:
de: _Login-Name:

en: _Low Security
de: _Niedrige Sicherheit

en: _Maximum idle time:
de: _Maximum Leerlaufzeit

en: _Mode:
de: _Modus:

en: _Modem device:
de: _Modem Gerät:

en: _New
de: _Neu

en: _Nickname:
de: Spitz_name:

en: _Number of seconds in basic accounting unit:
de: A_nzahl der Sekunden einer Basis-Abrechnungsseinheit:

en: _Options
de: _Optionen

en: _PPP option:
de: _PPP Option:

en: _Personal password:
de: _Persönliches Kennwort:

en: _Phone Number
de: Tele_fonnummer

en: _Phone number:
de: Tele_fonnummer:

en: _Point to Point (IP):
de: _Punkt-zu-Punkt (IP):

en: _Primary DNS:
de: _Erster DNS:

en: _Probe
de: _Hole

en: _Probe for Address
de: _Hole Adresse

en: _Probe for Address...
de: _Hole Adresse...

en: _Profile
de: _Profil

en: _Provider name:
de: Name des _Providers:

en: _Remote peer address:
de: _Remote Peer-Adresse:

en: _Second
de: _Zweite

en: _Secondary DNS:
de: _Zweiter DNS:

en: _Secret key:
de: _Geheimschlüssel:

en: _Secure Device (LAN)
de: _Sicheres Gerät (LAN)

en: _Service-name:
de: _Service-Name:

en: _Specified:
de: An_gegeben:

en: _Subnet mask:
de: _Subnet-Maske:

en: _T-Online Account
de: _T-Online Zugang

en: _T-Online Account Setup
de: _T-Online Zugangsdatenformular

en: _Terminate connection when session closes
de: Verbindung _beenden, wenn Sitzung geschlossen wird

en: _Tertiary DNS:
de: _Dritter DNS:

en: _Time
de: Zei_t

en: _Transmit rate:
de: Über_tragungsrate:

en: _Tunnel Settings
de: _Tunnel Einstellungen

en: _Tunnel through device:
de: _Tunnel über Gerät:

en: _Use Callback
de: Rückruf _verwenden

en: _Use Hardware Address
de: Hardware Adresse _verwenden

en: _Use synchronous PPP
de: Synchron-PPP _verwenden

en: _Use touch tone dialing
de: Tonwahlverfahren _verwenden

en: _Wireless Settings
de: _Wireless-Einstellungen

en: clear existing list prior of importing
de: Lösche bestehende Liste vor dem Importieren

en: click the right mouse button for properties
de: Zum Anzeigen der Eigenschaften, die rechte Maustaste klicken

en: configured
de: Konfiguriert

en: dialup
de: Einwahl

en: encryption disabled
de: Verschlüsselung deaktiviert

en: export / import device list (default)
de: Exportiere / Importiere Geräte-Liste (Default)

en: export / import hardware list
de: Exportiere / Importiere Hardware-Liste

en: export / import profile list
de: Exportiere / Importiere Profil-Liste

en: export list (default)
de: Export-Liste (Default)

en: import from file
de: Importiere von Datei

en: import list
de: Import-Liste

en: in
de: eingehend

en: inactive
de: Deaktiviert

en: manual
de: manuell

en: none
de: kein

en: ok
de: Ok

en: out
de: ausgehend

en: raw IP
de: Raw IP

en: redhat network control - Properties
de: redhat network control - Eigenschaften

en: set the root directory
de: Root-Verzeichnis setzen

en: switch / activate profile
de: Wechsle / Aktiviere Profil

en: sync PPP
de: Synchron-PPP

en: system
de: System

en: system-config-network - network configuration tool
    
    Usage: system-config-network -v --verbose
de: system-config-network - Tool zur Konfiguration des Netzwerks
    
    Verwendung: system-config-network -v --verbose

en: xDSL Configuration
de: xDSL-Konfiguration

en: xDSL connection
de: xDSL Verbindung
