xcdroast 0.98alpha14 - en to de translation catalogue (818 entries)

en: 
    No ATIP-Information available.
    
    (Possible reasons: No CD-R/RW loaded or your device
     does not support reading ATIP info)
de: 
    Keine ATIP-Informationen verfügbar.
    
    (Mögliche Gründe: Keine CD-R/RW eingelegt oder
     das Gerät unterstützt kein Lesen von ATIP-Informationen)

en: 
    Scanning aborted!
de: 
    Scanning abgebrochen!

en:           Drop files to exclude here ->
de:  Dorthin ziehen zum Ausschließen ->

en: %s/... (%d paths)
de: %s/... (%d Pfade)

en: (%d paths selected)
de: (%d Pfade ausgewählt)

en: (c) 1996-2003 by T. Niederreiter
    
    http://www.xcdroast.org
de: (c) 1996-2003 von T. Niederreiter
    
    http://www.xcdroast.org

en: (right click for context menu)
de: (Rechts-Klick für Context-Menü)

en: -> mkisofs reported an error while calculating the session size!
de: -> mkisofs hat beim Berechnen der Session-Größe einen Fehler gemeldet!

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be added.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
de: Ein CD-Rohling muß im CD-Brenner eingelegt sein,
    bevor eine Session hinzugefügt werden kann.
    Bitte legen Sie den Rohling ein und versuchen Sie
    es erneut.

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be mastered.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
de: Ein CD-Rohling wird im CD-Brenner benötigt, bevor
    eine Session gemastered werden kann.
    Bitte legen Sie einen CD-Rohling ein und
    versuchen Sie es erneut.

en: ATIP (absolute Time in Pregroove)-Information:
de: ATIP (absolute Time in Pregroove)-Informationen:

en: Abort Verifying when one mismatch was found. Otherwise X-CD-Roast does continue to verify the other tracks anyway.
de: Bricht das Verifizieren ab, wenn ein Fehler gefunden wurde. Andernfalls fährt X-CD-Roast mit den Verifizieren der anderen Tracks fort.

en: Abort after verify fail
de: Nach Verifizier-Fehler abbrechen

en: Abstract Information:
de: Abstrakt-Information:

en: Accept the current configuration and return to main menu.
de: Übernimmt die aktuelle Konfiguration und kehrt zum Hauptmenü zurück.

en: Accept track layout
de: Tracklayout übernehmen

en: Access by hosts:
de: Zugelassene Hosts:

en: Access by users:
de: Zugelassene Benutzer:

en: Access denied!
    You have no permission to start X-CD-Roast on that host.
    Ask the superuser to add you to the allow-list.
de: Zugriff verweigert!
    Sie haben keine Erlaubnis X-CD-Roast auf diesem Rechner zu starten.
    Fragen Sie den Superuser, ob er Ihnen Zugriff gewährt.

en: Activate Non-Root-Mode
de: Non-Root-Mode aktivieren

en: Activation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
de: Aktivierung des Non-Root-Modes ist fehlgeschlagen!
    
    Bitte versuchen Sie es mit aktivierten Debug-
    Modus nochmals und kontaktieren Sie den Autor.
    (Bitte FAQ auf http://www.xcdroast.org lesen)

en: Activation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    Enter now the Setup-Menu to configure
    which users may work with X-CD-Roast.
de: Aktivierung des Non-Root-Modes war erfolgreich!
    
    Konfigurieren Sie nun im Einstellungen-Menu
    welche Benutzer X-CD-Roast starten dürfen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a device that wasn't recognized by the automatic scanning.
de: Fügt ein Gerät hinzu, welches beim automatischen Scanning nicht gefunden wurde.

en: Add all selected images to the left list - the tracks that should be written to a CD-R/RW.
de: Stellt die ausgewählten Images zum Schreiben zusammen.

en: Add all with a prefixed path:
de: Alle mit vorangestellten Pfad hinzufügen:

en: Add all with full path
de: Alle mit kompletten Pfad hinzufügen

en: Add all with path component "%s" removed
de: Alle mit entfernten Pfadanteil "%s" hinzufügen

en: Add all with path component "%s" replaced by:
de: Alle hinzufügen und Pfadanteil "%s" ersetzen durch:

en: Add the hostname given in the entry-field to the list.
de: Fügt den Hostnamen aus dem Eingabefeld der Liste hinzu.

en: Add the selected path to the master directories.
de: Den gewählten Pfad den Master-Verzeichnissen hinzufügen.

en: Add the username given in the entry-field to the list.
de: Fügt den Benutzernamen aus dem Eingabefeld der Liste hinzu.

en: Add to root directory of CD ("/")
de: Zum Hauptverzeichnis der CD hinzufügen ("/")

en: Add with custom path:
de: Mit selbstdefinierten Pfad hinzufügen:

en: Add with full path ("%s")
de: Mit kompletten Pfad hinzufügen ("%s")

en: Add with last path component ("%s")
de: Mit letztem Pfad-Anteil hinzufügen ("%s")

en: Adding path to master directories
de: Hinzufügen eines Pfades zu den Master-Verzeichnissen

en: Adding several paths to master directories
de: Hinzufügen mehrerer Pfade zu den Master-Verzeichnissen

en: Adds a new image directory.
de: Fügt ein neues Image-Verzeichnis hinzu.

en: Advanced ISO9660 options
de: Erweiterte ISO9660 Optionen

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced write parameters
de: Erweiterte Schreibparameter

en: Album title:
de: Album-Titel:

en: All
de: Alle

en: All in list
de: Alle gelisteten

en: All users are allowed to start X-CD-Roast.
de: Alle Benutzer bekommen die Erlaubnis X-CD-Roast zu starten.

en: All users on the list are not allowed to start X-CD-Roast. All others may use it.
de: Alle Benutzer, die nicht auf der Liste stehen, dürfen X-CD-Roast starten.

en: All, but listed
de: Außer auf Liste

en: Allow 103 character Joliet filenames
de: Erlaube 103 Zeichen Joliet-Dateinamen

en: Allow 31 character ISO-filenames
de: Erlaube 31-Zeichen ISO-Dateinamen

en: Allow 37 characters in ISO9660 filenames
de: Erlaube 37 Zeichen lange ISO-Dateinamen

en: Allow 37 chars in ISO9660 filenames. This option will remove the ISO9660 version numbers to get the extra space. Use with extreme care.
de: Erlaube 37 Zeichen lange ISO9660 Dateinamen. Diese Option entfernt die ISO9660-Versionsnummern um diesen erweiterten Platz zu schaffen. Nur mit besonderer Vorsicht zu benutzen.

en: Allow ISO-files with a starting period
de: ISO-Dateien dürfen mit Punkt beginnen

en: Allow ISO9660 filenames to include digits, uppercase characters and all other 7 bit ASCII characters. This violates the ISO9660 standard, but it happens to work on many systems. Use with caution.
de: Ermöglicht es, daß in ISO9660 Dateinamen Zahlen, Grossbuchstaben und alle anderen 7-bit ASCII Zeichen enthalten sind. Dieses widerspricht dem ISO9660 Standard, aber funktioniert auf vielen System. Mit Vorsicht zu benutzen.

en: Allow ISO9660 filesnames to begin with a period. Usually, a leading dot is replaced by an underscore in order to maintain MS-DOS compatibility. This has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
de: Erlaube das ISO9660-Dateinamen mit einem Punkt beginnen. Normalerweise werden führende Punkte durch einen Unterstrich ersetzt, um solche Dateien MS-DOS kompatibel zu machen. Dies hat keinen Einfluß auf Rock Ridge- oder Joliet-Dateinamen.

en: Allow all
de: Alle erlaubt

en: Allow deeper directory hierarchy than 8 levels. If this option is not used, then a directory "RR_MOVED" will be created on the CD which can be seen on non-Rock Ridge capable Systems (usually Windows). Use with caution, because this violates the ISO9660 standard.
de: Erlaubt eine tiefere Verzeichnisstruktur als 8 Ebenen. Wenn diese Option nicht verwendet wird, erzeugt mkisofs ein Verzeichnis "RR_MOVED" auf CD, welches auf Rock Ridge unfähigen Systemen (wie z.B. Windows) sichtbar ist. Diese Option verletzt den ISO9660-Standard und sollte vorsichtig genutzt werden.

en: Allow full 31 character ISO9660 filenames. This is not relevant for the Rock Ridge or Joliet option, because there the filenames are stored seperately.
de: Erlaubt 31-buchstabige ISO9660-Dateinamen. Dies hat keinen Einfluß auf die Rock Ridge- oder Joliet-Option, da dort die Dateinamen seperat gespeichert werden.

en: Allow lowercase ISO9660 filenames
de: Erlaube klein geschriebene ISO-Dateinamen

en: Allow multiple dots in ISO9660 filenames
de: Mehrfache Punkte in ISO9660 Dateinamen zulassen

en: Allow overburning
de: Überbrennen zulassen

en: Allows "Untranslated" filenames
de: Erlaubt "unbehandelte" Dateinamen

en: Allows filenames totally against the ISO9660 standard. This makes only sense on HP-UX systems which do not know any ISO9660 extensions.
de: Erlaubt völlig unkonvertierte Dateinamen, auch wenn sie gegen den ISO9660-Standard verstoßen. Dies macht nur Sinn auf HP-UX Systemen, da diese keinerlei ISO9660 Erweiterungen unterstützen.

en: Allows to write more than the official size of a medium. Most CD Writers support it only in DAO mode. It may however do not work at all, you have to test it. (If X-CD-Roast still warns about non-fitting data, ignore this.)
de: Ermöglicht es, mehr als die offizielle Größe eines Mediums zu beschrieben. Die meisten CD-Brenner unterstützen dies nur im DAO-Modus. Sie müssen es ausprobieren ob es mit Ihrem Brenner funktioniert. (Wenn X-CD-Roast warnt, daß die Daten möglicherweise nicht auf den Rohling passen, so können Sie dies ignorieren.)

en: An excluded path cannot be redirected
de: Ein ausgeschlossender Pfad kann nicht umgelinkt werden

en: Are you sure you want to abort the writing?
    Aborting may damage the CD-RW and may require that you have
    to power-cycle the burner to get working again.
de: Sind Sie sicher, daß Sie das Schreiben abbrechen wollen?
    Ein Abbruch könnte den Rohling beschädigen und eventuell
    muß der Brenner aus/eingeschaltet werden um ihn wieder in einen
    funktionsfähigen Zustand zu bringen.

en: Are you sure you want to delete %d tracks?
de: Sind Sie sicher, daß Sie %d Tracks löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete one track?
de: Sind Sie sicher, daß Sie einen Track löschen wollen?

en: Are you sure you want to remove all
    the paths from the list?
de: Sind Sie sicher, daß Sie alle Pfade von
    der Liste entfernen wollen?

en: Are you sure you want to remove the device
    %s
    from this configuration?
de: Sind Sie sicher, daß Sie das Gerät
    %s
    aus dieser Konfiguration löschen wollen?

en: Are you sure you want to rescan for devices?
    This will remove all manually configured devices and all
    saved configuration data for the other devices.
de: Sind Sie sicher, daß sie neu nach Geräten scannen wollen?
    Dies wird alle manuell konfigurierten Geräte und Einstellungen
    entfernen.

en: Audio Read Interface:
de: Leser-Schnittstelle:

en: Audio Read Speed:
de: Audio-Lesegeschwindigkeit:

en: Auto-raise/lower windows
de: Fester automatisch iconifizieren

en: Autodetect
de: Automatisch

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatically delete images after burn
de: Images nach Brennen automatisch löschen

en: Back to main menu
de: Zurück zum Hauptmenu

en: Be sure to have all media removed from your drives
    before continuing!
de: Stellen Sie sicher, daß keine Medien in Ihren Laufwerken
    sind, bevor Sie fortfahren!

en: Begin to playback the next track.
de: Beginnt mit dem Abspielen des nächsten Tracks.

en: Begin to playback the previous track.
de: Beginnt mit dem Abspielen des vorherigen Tracks.

en: Bibliographic Information:
de: Bibliographische Information:

en: Blank CD-RW
de: CD-RW löschen

en: Blank CD/DVD+-RW
de: CD/DVD+-RW löschen

en: Blank-Mode:
de: Löschmodus:

en: Blanking aborted after %2d:%02d min.
de: Löschen abgebrochen nach %2d:%02d Minuten.

en: Blanking in progress for %2d:%02d min.
de: Löschen in Arbeit seit %2d:%02d Minuten.

en: Blanking successful. Time: %2d:%02d min.
de: Löschen erfolgreich. Zeit: %2d:%02d Minuten.

en: Blanks a CD-RW in the Write-Device.
de: Löscht eine CD-RW in dem Schreib-Gerät.

en: Boot catalog:
de: Boot-Katalog:

en: Boot image list:
de: Boot-Image Liste:

en: Boot image:
de: Boot-Image:

en: Boot options
de: Boot-Optionen

en: Browse
de: Durchsuchen

en: CD Settings
de: CD Einstellungen

en: CD Writer Device:
de: CD-Brenner:

en: CD Writer FIFO-Buffer-Size:
de: CD-Brenner FIFO-Puffer-Größe:

en: CD Writer Mode:
de: CD-Brenner Modus:

en: CD Writer Speed:
de: Brenngeschwindigkeit:

en: CD closed
de: CD abgeschlossen

en: CD contains only audio tracks and you set that
    audio tracks should not be verified. Verifying is therefore impossible.
de: Die CD enthält nur Audio-Tracks und da Sie eingestellt
    haben, daß Audio-Tracks nicht verifiziert werden
    sollen, ist ein Verifizieren unmöglich.

en: CD to write
de: Zu schreibende CD

en: CD-ROM
de: CD-ROM Laufwerk

en: CD/DVD Reader Configuration
de: CD/DVD-Leser Konfiguration

en: CD/DVD Settings
de: CD/DVD Einstellungen

en: CD/DVD Writer Configuration
de: CD/DVD-Brenner Konfiguration

en: CD/DVD Writer Device:
de: CD/DVD-Brenner:

en: CD/DVD to write
de: Zu schreibende CD/DVD

en: CD/Image Info
de: CD/Image Information

en: CDR_SECURITY key:
de: CDR_SECURITY Schlüssel:

en: Calculate automatically
de: Automatisch berechnen

en: Calculate automatically the required space for the current session everytime you enter this menu.
de: Bereche den Platzbedarf für die augenblickliche Session immer automatisch, wenn dieses Menü aufgerufen wird.

en: Calculate size
de: Größe berechnen

en: Calculates all currently free space in the image directories.
de: Berechnet den augenblicklich verfügbaren Platz in den Image-Verzeichnissen.

en: Calculating...
de: Berechne...

en: Can be used to specify a file name on the CD which contains an abstract. But you can enter anything here.
de: Hier kann ein Dateiname von dieser CD angeben werden, der eine Zusammenfassung des Inhalts darstellt. Es kann jedoch auch ein beliebiger Text eingeben werden.

en: Can be used to specify the bibliographic file name.
de: Hier kann ein Dateiname angeben werden, der bibliographische Informationen enthält.

en: Can be used to specify the copyright file name.
de: Hier kann ein Dateiname angeben werden, der Copyright-Informationen enthält.

en: Can't verify audio track "%s"
    because you choose not to verify audio tracks.
    Unselecting this track...
de: Kann den Audiotrack "%s" nicht
    verifizieren, da Sie diese Verifizier-Option abgeschaltet haben.
    Deselektiere diesen Track...

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel all changes and return to main menu.
de: Verwirft alle Änderungen und kehrt zum Hauptmenü zurück.

en: Cannot find the boot image file you specified:
    "%s"
    Please give a valid file.
de: Kann die spezifizierte Boot-Image-Datei
    "%s"
    nicht finden. Bitte eine gültige Datei angeben.

en: Change Non-Root configuration
de: Non-Root Konfiguration ändern

en: Change the volume of playback.
de: Verändert die Abspiel-Lautstärke.

en: Checking drive for a medium.
    
    Using scsi-emulation for that drive would speed up
    this considerably. Please note that inserting a
    medium would also reduce the wait time.
de: Überprüfe ob das Laufwerk ein Medium enthält.
    
    Dieser Vorgang würde mit einer installierten SCSI-
    Emulation für dieses Laufwerk dramatisch beschleunigt
    werden. Die Wartezeit wird auch reduziert, wenn ein
    Medium im Laufwerk liegt.

en: Choose if you want to enable or disable the Non-Root-Mode of X-CD-Roast. If you enable the Non-Root-Mode then you do not need to become root first in order to use X-CD-Roast.
de: Wählen Sie, ob Sie den Non-Root-Modus von X-CD-Roast aktivieren oder deaktivieren möchten. Wenn der Non-Root-Modus aktiviert ist, dann ist es nicht mehr nötig sich als Root einzuloggen, um X-CD-Roast zu benutzen.

en: Choose which write mode you want to use with your CD-Writer. Not all modes are supported with all writers. Try "DAO" first, because its usually the best option. If the write fails, try one of the "TAO" modes.
de: Wählen Sie welchen Schreibmodus Sie verwenden wollen. Nicht alle CD-Brenner unterstützen alle Modi - versuchen Sie zuerst "DAO", weil dies für gewöhnlich der beste Modus ist. Falls damit der Schreibvorgang fehlschlägt, verwenden Sie einen der "TAO"-Modi.

en: Clear all
de: Alles löschen

en: Clear all entry fields.
de: Löscht alle Eingabefelder.

en: Clear list
de: Liste löschen

en: Clear settings
de: Einträge löschen

en: Clears all the CD-Text fields.
de: Löscht alle Eingabefelder für CD-Text.

en: Click "Update Session view" to
de: Bitte "Session-Ansicht aktualisieren"

en: Click an option and hold the button to get additional help for each mode.
de: Wählen Sie eine Option aus und halten Sie den Mausbutton gedrückt um eine zusätzliche Hilfe für jeden Modus zu bekommen.

en: Close
de: Schließen

en: Communication
de: Kommunikation

en: Configuration file for incorrect version %s found!
    Please enter Setup and create an updated configuration.
de: Konfiguration für die falsche Version %s gefunden!
    Bitte das Einstellungsmenü aufrufen und eine
    neue Konfiguration erstellen.

en: Configuration saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Connect ok: Sending handshake
de: Verbindung erfolgreich: Sende Handshake

en: Connect to the CDDB database to download the track titles that belong to that CD. This will overwrite the current entries!
de: Verbindet sich zu der CDDB-Datenbank um die passenden Track-Titel downzuloaden. Die aktuellen Einträge werden dadurch überschrieben!

en: Connecting to %s:%d
de: Verbindungsaufbau zu %s:%d

en: Continue anyway
de: Trotzdem fortfahren

en: Copy on the fly
de: On-the-fly kopieren

en: Copyright Information:
de: Copyright-Information:

en: Create CD
de: CD erstellen

en: Create CD/DVD
de: CD/DVD erstellen

en: Create and arrange your own CD (data and audio)
de: Zusammenstellen einer eigenen CD (Daten und Audio)

en: Create session on hard disk
de: Session auf Platte erzeugen

en: Create session/image
de: Session/Image erzeugen

en: Create the ISO9660 image on-the-fly. You don't need extra storage on the hard drive and it is faster then creating first an image and later burn it. But there is the risk of a buffer underrun when your computer can't deliver the master data fast enough. In this case the CD-R is usually lost. Reducing the write speed may be a good idea.
de: Erzeugt das ISO9660-Image "On-the-fly". Es wird kein Zwischenspeicher auf der Festplatte benötigt und dies geht schneller als zuerst ein Image zu mastern und später zu brennen. Aber hier ist die Gefahr eines Buffer-underruns, wenn Ihr Computer die Master-Daten nich schnell genug liefern kann. In einem solchen Fall wird normalerweise der Rohling unbrachbar. Ein Verringern der Brenngeschwindigkeit kann ratsam sein.

en: Creates an ISO9660-image of files and directories on your harddrive. Use this to create your own data-CDs.
de: Erzeugt ein ISO9660-Image von Dateien und Verzeichnissen Ihrer Festplatte. Benützen Sie dieses Menü zum Erstellen von eigenen Daten-CDs.

en: Creates the ISO9660 image on your hard drive. You can burn this image later with the "Write Tracks" menu.
de: Erzeugt das ISO9660-Image auf der Festplatte. Dieses Image kann dann später im "Tracks schreiben"-Menü auf einen Rohling geschrieben werden.

en: Current status:
de: Augenblicklicher Status:

en: Currently on-the-fly copy is only supported
    for simple data CDs, audio CDs or CDs with a data track
    after several audio tracks (CD-Extra).
de: Augenblicklich wird das On-the-fly-Kopieren nur fuer reine
    Daten-CDs, Audio-CDs oder CDs mit einem Daten-Track nach
    mehreren Audio-Tracks (CD-Extra) unterstützt.

en: Custom
de: Selbstdefiniert

en: Cut & Paste your CDR_SECURITY key from cdrecord-ProDVD into this area. Please refer to the FAQ on how to obtain such a key.
de: Kopieren Sie ihren CDR_SECURITY-Schlüssel von cdrecord-ProDVD in dieses Feld. Bitte lesen Sie in der FAQ nach, wie man einen solchen Schlüssel erhält.

en: DSP-Device
de: DSP-Gerät

en: DSP-Device:
de: DSP-Gerät:

en: Data-CD
de: Daten-CD

en: Data-DVD
de: Daten-DVD

en: Deactivate Non-Root-Mode
de: Non-Root-Mode deaktivieren

en: Deactivation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
de: Deaktivierung des Non-Root-Modes ist fehlgeschlagen!
    
    Bitte versuchen Sie es mit aktivierten Debug-
    Modus nochmals und kontaktieren Sie den Autor.
    (Bitte FAQ auf http://www.xcdroast.org lesen)

en: Deactivation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    The original file permissons have been restored.
    Only the root user can now use X-CD-Roast.
de: Deaktivierung des Non-Root-Mode war erfolgreich!
    
    Die original Dateiberechtigungen wurden wieder
    hergestellt.
    Nun kann nur noch Root X-CD-Roast benutzen.

en: Default Write Mode:
de: Voreinstellung Schreibmodus:

en: Delete Tracks
de: Tracks löschen

en: Delete aborted...
de: Löschen abgebrochen...

en: Delete selected tracks
de: Ausgewählte Tracks löschen

en: Delete successful
de: Löschen erfolgreich

en: Deletes all selected Tracks. Hint: A doubleclick on a TOC-file in the list will select all tracks specified in it.
de: Löscht alle ausgewählten Tracks. Hinweis: Ein Doppelklick auf eine TOC-Datei in der Liste selektiert alle darin spezifizierten Tracks.

en: Deletes saved Tracks from the harddrive to free up space.
de: Löscht gespeicherte Tracks von der Festplatte um Speicherplatz freizumachen.

en: Deleting tracks...
de: Lösche Tracks...

en: Deselects all displayed images.
de: Deselektiert alle angezeigten Imagedateien.

en: Deselects all displayed tracks.
de: Deselektiert alle angezeigen Tracks.

en: Deselects all tracks of the currently inserted CD.
de: Deselektiert alle Tracks der augenblicklich eingelegten CD.

en: Deselects all tracks.
de: Wählt keinen Track aus.

en: Detailed Device Information:
de: Ausführliche Geräteinformationen:

en: Detailed options how to create the ISO9660 image
de: Detailierte Optionen des zu erzeugenden ISO9660-Images

en: Device already existing.
de: Geräte existiert bereits.

en: Device not found.
de: Gerät nicht gefunden.

en: Device-Id
de: Geräte-Id

en: Device-Scan
de: Angeschl. Geräte

en: Devices-Setup
de: Geräte

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Disc Type:
de: Medien-Typ:

en: Disk
de: Festplatte

en: Display CD-Text if available
de: CD-Text anzeigen wenn verfügbar

en: Display CD-Text in Info-Screen when available by CD-ROM and CD.
de: CD-Text im Info-Bildschirm anzeigen, wenn Ihr CD-Laufwerk und die CD dies unterstützen.

en: Display directories only
de: Nur Verzeichnisse anzeigen

en: Display help when pausing the mouse pointer over a button.
de: Hilfetexte anzeigen wenn der Mauszeiger über Buttons steht.

en: Display hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Displays a directory selector to pick a new image directory.
de: Ermöglicht die grafische Auswahl eines neuen Image-Verzeichnisses.

en: Displays information about the currently inserted CD and tracks stored on the harddrive.
de: Zeigt Informationen über die eingelegte CD und die gespeicherten Tracks auf der Festplatte an.

en: Do index scan
de: Indexscan durchführen

en: Do not fixate after write
de: Nach Schreiben nicht fixieren

en: Do not include backup files
de: Backup-Dateien nicht hinzufügen

en: Do not include typical backup files in the image. Files that contain '~' or '#' or end in '.bak' will be skipped.
de: Typische Backup-Dateinamen sollen nicht mit ins Image übernommen werden. Dies sind Dateien die '~' oder '#' enthalten, oder die Endung '.bak' haben.

en: Do not translate the characters '#' and '~' which are invalid for ISO9660 filenames but often used by Microsoft systems.
de: Übersetze nicht die Zeichen '#' and '~', die oft auf Microsoft Systemen benutzt werden, aber im ISO9660-Standard ungültig sind.

en: Do not translate the characters '~' and '#'
de: Die Zeichen '~' and '#' nicht übersetzen

en: Do not use RR attributes from old sessions
de: RR-Attribute aus alten Sessions ignorieren

en: Do not use deep directory relocation
de: Erlaube tiefe Verzeichnisbäume

en: Do not use the Rock Ridge attributes from previous sessions. This may help to avoid getting into trouble when mkisofs finds illegal Rock Ridge signatures on an old session.
de: Verwende nicht die Rock Ridge Attribute von vorherigen Sessions. Dies hilft möglicherweise wenn mkisofs ungültige Rock Ridge Signaturen in einer alten Session findet.

en: Do only show directories in the fileselector above and don't display single files.
de: Zeige in dem Dateibaum nur Verzeichnisse und verstecke die einzelnen Dateien.

en: Don't connect directly to the CDDB-Server, but use a HTTP-proxy instead.
de: Sich nicht direkt zum CDDB-Server verbinden, sondern über einen HTTP-Proxy gehen.

en: Don't create a bootable CD.
de: Erzeuge keine bootfähige CD.

en: Don't verify audio tracks
de: Keine Audio-Tracks verifizieren

en: Download the track titles for current CD. Requires a connection to the Internet.
de: Holt die Track-Titel für die aktuelle CD. Benötigt eine Online-Verbindung ins Internet.

en: Drag files or directories on this field when you want them to be excluded from the generated ISO9660 image.
de: Ziehen Sie die Dateien und Verzeichnisse auf dieses Feld, die Sie von dem generierten ISO9660-Image ausschließen wollen.

en: Duplicate CD
de: CD duplizieren

en: Duplicate CD/DVD
de: CD/DVD duplizieren

en: Edit CD-Text information
de: CD-Text Informationen editieren

en: Edit titles
de: Titel editieren

en: Edit titles for CD-Text
de: Titel für CD-Text editieren

en: Edits the title and performer information before any tracks are read from the inserted CD. Only required to author a CD with CD-Text.
de: Editiert die Titel- und Interpret-Informationen bevor Tracks von der eingelegten CD gelesen werden. Dies ist nur sinnvoll, wenn eine CD mit CD-Text erstellt werden soll.

en: Edits the title and performer information of your tracks before they are written to a CD-R/RW with CD-Text.
de: Editiert die Titel- und Interpret-Informationen Ihrer Tracks, bevor sie als CD-Text auf einen Rohling geschrieben werden.

en: Eject CD after blank
de: CD nach Löschen auswerfen

en: Eject after write
de: CD nach Schreiben auswerfen

en: Eject the CD after the burning was completed.
de: Wirft die CD nach dem Brennen aus.

en: Ejects a CD from this device.
de: Wirft eine CD aus diesem Gerät aus.

en: El Torito (Standard PC)
de: El Torito (Standard-PC)

en: Empty CD-R/RW
de: Leere CD-R/RW

en: Empty DVD+-R/RW
de: Leere DVD+-R/RW

en: Enable Forcespeed mode
de: Forcespeed-Modus aktivieren

en: Enable Plextor VariRec mode:
de: Plextor VariRec-Modus aktivieren:

en: Enable Yamaha Audio Master mode
de: Yamaha Audio-Master-Modus aktivieren

en: Enable protection from Buffer Underruns
de: Schutz gegen Pufferunterschreitung

en: Enables jitter-correction for audio tracks. The higher this setting the slower can the read process be. Set this to 0 for full speed.
de: Aktiviert Fehlerkorrektur für Audio-Tracks. Das Einlesen kann sehr viel langsamer werden, je höher diese Zahl ist. Maximale Geschwindigkeit bei Einstellung 0.

en: Ends the playback completely.
de: Beendet das Abspielen vollständig.

en: Enter here a hostname of a computer which may run X-CD-Roast. This makes sense, when using the same config-file on more than one host (e.g. pool-installations).
de: Geben Sie hier einen Hostnamen eines Rechners ein, auf dem X-CD-Roast laufen darf. Dies gibt Sinn wenn die selbe Konfigurationsdatei auf mehreren Rechnern verwendet wird (z.B. Computerraum-Installationen).

en: Enter here an username which should be allowed or denied access for X-CD-Roast. Press Return or click on the "Add"-button to put it on the list.
de: Geben Sie hier einen Benutzernamen ein, der Zugang (oder auch nicht) zu X-CD-Roast bekommen soll. Bitte Return oder den "Hinzufügen"-Knopf drücken, um ihn auf die Liste zu setzen.

en: Error accessing DSP-device.
    Busy by another program?
de: Fehler beim Zugriff auf das DSP-Gerät.
    Benutzt durch ein anderes Programm?

en: Error deleting tracks
de: Fehler beim Löschen aufgetreten

en: Error mastering data track
de: Fehler beim Mastern aufgetreten

en: Error reading audio track %d/%d
de: Fehler beim Lesen von Audio-Track %d/%d

en: Error reading data track %d/%d
de: Fehler beim Lesen von Daten-Track %d/%d

en: Error reading file %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Error while blanking.
de: Fehler beim Löschen aufgetreten.

en: Error writing file %s
de: Fehler beim Schreiben von %s

en: Error writing tracks
de: Fehler beim Schreiben der Tracks

en: Error: CDDB read error on socket
de: Fehler: CDDB Lesefehler auf Socket

en: Error: CDDB write error on socket
de: Fehler: CDDB Schreibfehler auf Socket

en: Error: CDDB-query failed
de: Fehler: CDDB-Abfrage fehlgeschlagen

en: Error: CDDB-read failed
de: Fehler: CDDB-Abfrage fehlgeschlagen

en: Error: Can't open stream socket
de: Fehler: Socket kann nicht geöffnet werden

en: Error: Connection refused
de: Fehler: Verbindung abgewiesen

en: Error: Hostname lookup failure
de: Fehler: Kann Hostnamen nicht auflösen

en: Error: No answer within timeout
de: Fehler: Keine Antwort innerhalb der Timeout-Zeit

en: Error: No response from server
de: Fehler: Keine Antwort vom Server

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude the selected path from the master directories, which means that all data in that path will not be included in the image.
de: Schließe den gewählten Pfad von den Master-Verzeichnissen aus. Dies bedeutet, daß alle Daten die unterhalb dieses Pfades liegen, nicht in das Image mit aufgenommen werden.

en: Exit
de: Beenden

en: Exit X-CD-Roast
de: X-CD-Roast beenden

en: Extended
de: Erweitert

en: Failed to clear the ISRC or MCN id in all tracks.
    Perhaps you have no write permission on the .inf files?
    Please correct the problem and try again.
de: Fehler beim Löschen der ISCR- oder MCN-Ids in allen Tracks.
    Eventuell haben Sie keine Schreibberechtigung auf die
    .inf-Dateien? Bitte korrigieren Sie das Problem und versuchen
    sie es erneut.

en: Failed to read sector - retrying
de: Fehler beim Lesen - Wiederhole

en: Failed to restart the autodiskmount-daemon.
    You might run into trouble with the finder now.
de: Fehler beim Neustarten des Autodiskmount-Daemons.
    Der Finder wird nun eventuell Schwierigkeiten machen.

en: Failed to save configuration file: %s
de: Speichern der Konfigurationdatei %s fehlgeschlagen

en: Failed to save iso-headers file: %s
de: Speichern der Iso-Header %s fehlgeschlagen

en: Failed to save iso-options file: %s
de: Speichern der Iso-Optionen %s fehlgeschlagen

en: Failed to save write options file: %s
de: Speichern der Schreib-Optionen %s fehlgeschlagen

en: Failed to stop the autodiskmount-daemon.
    X-CD-Roast might not perform correctly.
de: Fehler beim Stoppen des Autodiskmount-Daemons.
    X-CD-Roast wird möglicherweise nicht korrekt funktionieren.

en: File %s already exists.
    Are you sure you want to overwrite it?
de: Datei %s existiert bereits.
    Sind Sie sicher, daß Sie diese überschreiben wollen?

en: File prefix:
de: Datei-Prefix:

en: File/Directory view
de: Datei/Verzeichnis-Ansicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Fixate CD-R/RW only
de: CD-R/RW nur fixieren

en: Fixating...
de: Fixieren...

en: Floppy image boot
de: Disketten-Image Boot

en: Follow symbolic links
de: Symbolischen Links folgen

en: Force blanking
de: Löschen erzwingen

en: Force the restrictions of the ISO9660 conformance levels. Only required for very special uses like CDs for MP3-Players.
de: Erzwingt die Einschränkungen der ISO9660-Konformitätsstufen. Wird nur für besondere Einsatzzwecke wie CDs für MP3-Player benötigt.

en: Found %d close matches - Please select
de: %d ähnliche CDs gefunden - Bitte auswählen

en: Found %d exact matches - Please select
de: %d exakt passende CDs gefunden - Bitte auswählen

en: Found one close match
de: Eine ähnliche CD gefunden

en: Found one exact match
de: Eine exakt passende CD gefunden

en: Free space (MB/min.)
de: Verfügbarer Platz (MB/min.)

en: Free space:
de: Freier Platz:

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system
de: DVD-Video kompatibles UDF-Dateisystem erstellen

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system. This is done by sorting the order of the content of the appropriate files and by adding padding between the files if needed.
de: Erzeuge ein DVD-Video konformes UDF-Dateisystem. Dies wird erreicht, indem die Reihenfolge der entsprechenden Dateien sortiert wird und zwischen den Dateien Abstände eingefügt werden.

en: Generate TRANS.TBL files
de: Erzeuge TRANS.TBL Dateien

en: Generate a file TRANS.TBL in each directory of the CD, which can help non-Rock Ridge capable systems to establish the correct file names.
de: Erzeugt in jedem Verzeichnis auf der CD eine Datei TRANS.TBL, mit dessen Hilfe manche Rock Ridge unfähige Systeme die korrekten Dateinamen ermitteln können.

en: Generate more output when generating the ISO9660 image. This is helpful to debug any problems that might occur.
de: Zeige eine detailiertere Ausgabe wenn das ISO9660-Image erzeugt wird. Dies kann hilfreich sein, um eventuelle Probleme zu debuggen.

en: HD Settings
de: Platten Einstellungen

en: Handshake failed - No valid CDDB-server?
de: Handshake fehlgeschlagen - Kein gültiger CDDB-Server?

en: Hard disk image boot
de: Festplatten-Image Boot

en: Header data can only be read from an ISO9660 data CD
de: Header-Daten können nur von ISO9660-Daten-CDs gelesen werden

en: Header data for the ISO9660 image
de: Header-Bezeichnungen des ISO9660-Images

en: Headers saved
de: Header gespeichert

en: Here you can test if X-CD-Roast is able to access your sound
    hardware to play audio tracks in CD quality.
    When you press the "Play demo sample" button, you should be
    able to hear a chime from your soundcard. Otherwise your
    DSP-Device is either not supported, or turned off or busy by
    another program.
de: Hier können Sie testen ob X-CD-Roast ihre Soundkarte
    ansprechen kann. Über die Soundkarte können Audio-Tracks in
    CD-Qualität abgespielt werden. Wenn Sie den "Demo Sample
    abspielen" drücken, sollten Sie einen Ton hören - Anderenfalls
    ist Ihre Soundkarte entweder nicht unterstützt, abgeschaltet oder
    bereits von einem anderen Programm belegt.

en: Hide TRANS.TBL from Joliet tree
de: TRANS.TBL im Joliet-Baum verstecken

en: Hide the RR_MOVED directory
de: Das RR_MOVED-Verzeichnis verstecken

en: Hide the TRANS.TBL files (if you enabled them) from the Joliet tree, so that they are invisible on Windows systems.
de: Versteckt die TRANS.TBL-Dateien (sofern aktiviert) von dem Joliet-Baum, so daß diese auf Windows-Systemen nicht sichtbar sind.

en: Host "%s" already added
de: Host "%s" bereits vorhanden

en: How many audio sectors are read per request. Higher Settings result in better quality but require more scsi-buffer-memory.
de: Anzahl der Audio-Sektoren die bei einem Zugriff gelesen wird. Eine höhere Einstellung bewirkt eine bessere Qualität, aber verlangt mehr SCSI-Puffer-Speicher im Kernel.

en: How much information is logged into the logfile.
de: Ausführlichkeit der mitprotokollierten Informationen.

en: How often the paranoia code will try to read a fautly sector before giving up.
de: Anzahl der Versuche des Paranoia-Codes einen fehlerhaften Sektor zu lesen, bevor aufgegeben wird.

en: ISO9660 header
de: ISO-Bezeichnungen

en: ISO9660 options
de: ISO9660-Optionen

en: ISO9660-filesystem build informations/warnings
de: ISO9660-Filesystem Generierungsinformationen/Warnungen

en: If enabled, then the user is allowed the change the read parameters for the CD Readers (e.g. Speed and overlap sectors).
de: Wenn aktiviert, dann darf der Benutzer die Lese-Parameter für die CD-Rom-Laufwerke ändern (z.B. Lesegeschwindigkeit).

en: If enabled, then the user is allowed the change the write parameters for the CD Writer (e.g. Speed and FIFO-Buffer-Size).
de: Wenn aktiviert, dann darf der Benutzer die Schreib-Parameter des Brenners ändern (z.B. Schreibgeschwindigkeit und FIFO-Puffer Größe).

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Readers. Else the settings given by root must be used.
de: Wenn aktiviert, dann darf der Benutzer die eingestellten CD-Leser ändern.

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Writer. Else the setting given by root must be used.
de: Wenn aktiviert, dann darf der Benutzer den eingestellten CD-Brenner ändern.

en: If enabled, then the user may change the logging parameters (the path of the logfile and the loglevel).
de: Wenn aktiviert, dann darf der Benutzer die Protokollieroptionen ändern (Die Datei und die Protokollierstufe).

en: If enabled, then the user may give his own image-directories (best where he got write permissions). Else the directories specified by root must be used (should be also a directory where any user can write into).
de: Wenn aktiviert, dann kann der Benutzer seine eigenen Image-Verzeichnisse bestimmen. (Er sollte darin Schreibberechtigung haben). Andernfalls müssen die Vorgaben von root verwendet werden. (Sollten auch Verzeichnisse sein, wo jeder User schreiben darf).

en: If the images do match the currently inserted CD, start to read the images again and compare them with their copies on the harddrive.
de: Wenn die Imagedateien zur augenblicklich eingelegten CD passen, lese die Images nochmals ein und vergleiche sie mit den Kopien auf der Festplatte.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to restart the autodiskmount-daemon
    and X-CD-Roast will exit.
de: Wenn Sie ein Mac OS X Administrator sind, geben Sie bitte Ihr
    Passwort ein. Es wird mit "sudo" zum Neustart des Autodiskmount-
    Daemons benutzt, bevor X-CD-Roast sich beendet.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to stop the autodiskmount-daemon.
de: Wenn Sie ein Mac OS X Administrator sind, geben Sie bitte Ihr
    Passwort ein. Es wird mit "sudo" zum Stoppen des Autodiskmount-
    Daemons benutzt.

en: If you are behind a firewall you may require to use a HTTP-proxy to reach the CDDB-Server. If your proxy requires authentication you can use the following syntax: "user:password@proxyhost"
de: Wenn Sie sich hinter einer Firewall befinden, ist es eventuell nötig sich über einen HTTP-Proxy auf den CDDB-Server zu verbinden. Wenn Ihr Proxy Authentifizierung benötigt, so benutzen Sie hier folgendes Format: "user:password@proxyhost"

en: If you have problems with a freezing system when blanking or fixating a CD-R/RW you can try to enable this option. It also might reduce stress on systems where the writer is on the same IDE bus as the hard drive. Use at own risk only.
de: Wenn Ihr System beim löschen einer CD-RW oder beim Fixieren einfriert, dann kann diese Option eventuell helfen. Falls Ihr Brenner am gleichen IDE-Bus wie die Festplatte ist, dann kann das hier auch die Performance verbessern. Auf eigenes Risiko benutzen.

en: Ignore medium size
de: Mediumgröße ignorieren

en: Ignore the daemon and start X-CD-Roast anyway
de: Daemon ignorieren und X-CD-Roast trotzdem starten

en: Ignore the known size of the medium. This option should be used with extreme care and is only required for debugging purposes.
de: Ignoriert die bekannte Größe eines Mediums. Diese Option sollte nur mit viel Vorsicht benutzt werden und ist nur fuer Debug-Zwecke gedacht.

en: Illegal chars found in entry field.
    Substituted them by "_" chars
de: Illegale Zeichen im Eingabefeld
    wurden durch "_" ersetzt

en: Image Directory:
de: Image-Verzeichnis:

en: Images
de: Imagedateien

en: In multi session mode it is not recommended to use
    the "do not fixate" option. If you continue you will
    create an unreadable CD.
de: Im Multisession-Modus sollte man niemals die 
    "Nicht fixieren"-Option benutzen. Wenn Sie fortfahren
    werden Sie eine unlesbare CD erzeugen.

en: In multi session mode only one data track can be written at a time.
de: Im Multisession-Modus kann nur jeweils ein
    Daten-Track zur gleichen Zeit geschrieben werden.

en: In multi session mode you can't write both audio
    and data tracks at the same time.
de: Im Multisession-Modus koennen nicht Audio- und
    Daten-Tracks zur gleichen Zeit geschrieben werden.

en: In order to allow X-CD-Roast access to your CD-Writing-Devices
    you have to stop the finder from automatically mounting CDs to
    your desktop by disabling the autodiskmount-daemon. If you
    don't do that you will not be able to use your writer.
de: Um X-CD-Roast Zugriff auf Ihre CD-Brenn-Geräte zu ermöglichen,
    müssen Sie dem Finder das automatische Plazieren von CDs auf dem
    Schreibtisch abgewöhnen. Dies kann mit einem deaktiveren des
    autodiskmount-Daemons erreicht werden. Wenn Sie dies nicht machen
    wollen, dann werden Sie ihren Brenner nicht benutzen können.

en: Include enhanced information like long filenames, devices and links in the image. This information can be read by most unix operating systems. The ownership and permissions of the files are set to neutral values.
de: Übernimmt erweiterte Datei-Informationen wie lange Dateinamen, Devices und Links in das Image. Diese Informationen können von den meisten Unix-Betriebssystemen gelesen werden. Die Eigentümer/Gruppen und Zugriffsrechte werden auf der CD mit neutralen Werten versehen.

en: Initializing CD-Reader...
de: CD-Leser Initialisierung...

en: Initializing CD-Writer...
de: CD-Brenner Initialisierung...

en: Input charset:
de: Eingabe-Tabelle:

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Invalid device specification.
de: Ungültige Geräte-Spezifikation.

en: Invalid path to add because it is on the same
    filesystem as the already added path:
    %s
de: Ungültiger Pfad, da auf dem gleichen
    Dateisystem wie der schon hinzugefügte Pfad:
    %s

en: Joliet extension (for Windows)
de: Joliet-Erweiterungen (für Windows)

en: Juke Box
de: Jukebox

en: Just fixate (close) the CD, if for some reason the CD has been written but not fixated.
de: Fixiert (schließt) nachträglich einen CD-Rohling, falls aus irgendeinem Grund die CD geschrieben, aber nicht fixiert wurde.

en: Just simulate the write-process. Please be aware that aborting a simulation-write is generally a bad idea, because you can hang the SCSI-bus.
de: Simuliert den Schreibvorgang. Bitte beachten Sie, daß ein Abbrechen der Simulation keine gute Idee ist, da sich der SCSI-bus aufhängen könnte.

en: Label:
de: Name:

en: Language:
de: Sprache:

en: Launch X-CD-Roast
de: X-CD-Roast starten

en: Layout tracks
de: Tracks zusammenstellen

en: Length
de: Länge

en: Lets you specify exactly where the file or directory content should be mapped to on the destination CD. (e.g. a directory /home/user can be mapped to /backup/home-dirs/user.)
de: Ermöglicht Ihnen genau zu spezifizieren wo diese Datei oder dieses Verzeichnis auf der Ziel-CD erscheint. (z.B. a Verzeichnis /home/user kann auf der CD unter /backup/home-dirs/user sichtbar sein.)

en: Limit Joliet filenames not to 64 characters but allow up to 103. This breaks the Joliet specification, but seems to work on most systems. Use with caution.
de: Beschränke die Joliet-Dateinamen nicht auf 64 Zeichen, sondern erlaube bis zu 103. Dies entspricht nicht der Joliet-Spezifikation, aber scheint auf den meisten Systemen zu funktionieren. Mit Vorsicht zu benutzen.

en: List of paths to master saved successfully
de: Liste der Master-Pfade erfolgreich gespeichert

en: Load list
de: Liste laden

en: Load list of paths to master
de: Liste von Master-Pfaden laden

en: Loads a CD in this device.
de: Lädt eine CD in dieses Gerät.

en: Logfile:
de: Protokolldatei:

en: Logging
de: Protokollierung

en: Loglevel:
de: Protokollierstufe:

en: Lookup titles on CDDB
de: Titel über CDDB holen

en: Mac OS X preparations
de: Mac OS X Vorbereitungen

en: Make CD bootable?
de: CD bootfähig machen?

en: Make CD/DVD bootable?
de: CD/DVD bootfähig machen?

en: Make an exact copy of a CD (data and audio)
de: Exakte Kopie einer CD (Daten und Audio) erstellen

en: Manually add device
de: Gerät manuell hinzufügen

en: Manually add writer or reader devices
de: Manuelles Hinzufügen von Brenner- oder Lese-Geräten

en: Master Tracks
de: Tracks mastern

en: Master and write on-the-fly
de: Mastern und on-the-fly schreiben

en: Master source
de: Master-Quelle

en: Master to image file
de: Als Image-Datei mastern

en: Master-Error:
de: Master-Fehler:

en: Mastering aborted...
de: Mastern abgebrochen...

en: Mastering data track [%s]
de: Mastere Datentrack [%s]

en: Mastering successful
de: Mastern erfolgreich

en: Mastering:
de: Mastern:

en: Matching database entries
de: Passende Datenbankeinträge

en: Medium
de: Mittel

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Model
de: Modell

en: Modify boot info-table
de: Boot-Info-Tabelle modifizieren

en: Network
de: Netzwerk

en: New session size:
de: Neue Session-Größe:

en: No
de: Nein

en: No CD loaded
de: Keine CD eingelegt

en: No CD loaded in read device
de: Keine CD im Lesegerät eingelegt

en: No CD loaded in write device
de: Keine CD im Brenner eingelegt

en: No CD-Reader defined in Setup
de: Kein CD-Lesegerät definiert

en: No CD-Writer defined in Setup
de: Kein CD-Brenner definiert

en: No CD-Writer or CD-ROM device detected.
    For ATAPI/IDE devices under Linux you have to enable
    SCSI-Emulation in the kernel in order to activate them.
    Please see the X-CD-Roast manual how to do that.
de: Kein CD-Brenner oder CD-ROM-Laufwerk gefunden.
    Damit ATAPI/IDE Laufwerke unter Linux funktionieren,
    muß für sie die SCSI-Emulation des Kernels aktiviert werden.
    Bitte konsultieren Sie das X-CD-Roast Manual.

en: No Info-file found for track "%s".
    Therefore verification is impossible.
    Unselecting this track...
de: Keine Infodatei für den Track "%s"
    gefunden. Ein Verifizieren ist daher unmöglich.
    Deselektiere diesen Track...

en: No TOC file selected which specifies
    which tracks are to verify.
de: Keine TOC-Datei ausgewählt, die angibt welche
    Tracks verifiziert werden sollen.

en: No Tracks layouted for writing
de: Keine Tracks zum Schreiben zusammengestellt

en: No configuration file found!
    Please enter Setup.
de: Keine Konfigurationdatei gefunden!
    Bitte das Einstellungsmenü aufrufen.

en: No devices found - check your remote scsi setup.
de: Keine Geräte gefunden - überprüfen Sie ihr Remote-SCSI-Setup.

en: No disk emulation boot
de: Plattenemulation deaktiv

en: No disk or wrong disk loaded.
de: Keine oder ungültige CD-RW im Laufwerk.

en: No emul load size:
de: No-Emulation-Lade-Größe:

en: No free space in the temporary directory "%s".
    Aborting...
de: Kein freier Plattenplatz im Temporär-Verzeichnis "%s".
    Abbruch...

en: No host selected to remove
de: Kein Host zum Entfernen selektiert

en: No image-directories defined. You have to define at
    least one directory for saving image data in order to continue.
de: Keine Image-Verzeichnisse definiert. Es muß mindestens
    ein Verzeichnis spezifiziert werden um fortzufahren.

en: No image-directories with write permissions found.
    Please check your settings in the Setup.
de: Keine Image-Verzeichnisse mit Schreibberechtigung gefunden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: No matches found - unknown CD
de: Keine passende CD gefunden

en: No path selected to redirect
de: Kein Pfad zum Umlinken selektiert

en: No path selected to remove
de: Kein Pfad zum Entfernen selektiert

en: No privileges to start X-CD-Roast.
    
    You have to login as the root user the first time and
    start X-CD-Roast to enable its Non-Root-Mode, which
    will allow that any user can start it.
de: Keine Rechte um X-CD-Roast zu starten.
    
    Sie müssen sich zuerst als Root einloggen und X-CD-Roast
    starten, um dessen Non-Root-Modus zu aktivieren.
    Erst dann können alle Benutzer X-CD-Roast verwenden.

en: No read permission on the boot image file you specified:
    "%s"
de: Keine Leserechte auf der Boot-Image-Datei vorhanden:
    "%s"

en: No root configuration file found or not readable!
    The superuser must start and configure X-CD-Roast
    first, before other users can use it.
de: Keine root-Konfigurationsdatei gefunden!
    Der Superuser muß X-CD-Roast zuerst einmal starten und
    konfigurieren, bevor andere User es benutzen können.

en: No root configuration file found!
    Please enter Setup and don't forget to add users
    who may also use X-CD-Roast.
de: Keine root-Konfigurationdatei gefunden!
    Bitte das Einstellungsmenü aufrufen und bitte nicht vergessen,
    dort auch Benutzer von X-CD-Roast zu konfigurieren.

en: No tracks selected
de: Keine Tracks ausgewählt

en: No tracks selected to delete
de: Keine Tracks zum Löschen ausgewählt

en: No user selected to remove
de: Kein Benutzer zum Entfernen selektiert

en: No users are allowed to start X-CD-Roast (except root).
de: Keine Benutzer dürfen X-CD-Roast starten (außer root).

en: No valid path specified
de: Kein gültiger Pfad spezifiziert

en: Non-Root-Mode activated
de: Non-Root-Mode aktiviert

en: Non-Root-Mode configuration:
de: Non-Root-Mode Konfiguration:

en: Non-Root-Mode deactivated
de: Non-Root-Mode deaktiviert

en: None
de: Keine

en: None
de: Keines

en: None allowed
de: Keine erlaubt

en: Not bootable
de: Nicht bootfähig

en: Not bootable image
de: Kein bootfähiges Image

en: Not enough diskspace available
de: Zu wenig Plattenplatz verfügbar

en: Not enough diskspace available!
    Do you want to continue anyway or to abort?
de: Zu wenig Plattenplatz verfügbar!
    Wollen Sie trotzdem fortfahren oder
    doch besser abbrechen?

en: Not implemented yet
de: Noch nicht implementiert

en: Note: Full blanking an entire disk takes about 74 min at single speed and about 37 min on double speed CD-RW-Writers. Minimally Blanking is done in a few minutes.
de: Hinweis: Das vollständige Löschen einer CD-RW benötigt ca. 74 min bei 1x Laufwerken und ca. 37 min bei double-speed Brennern. Das minimale Löschen benötigt jedoch nur wenige Minuten.

en: Notify-Beeps via:
de: Hinweis-Töne über:

en: Off
de: Deaktiviert

en: Omit ISO9660 version numbers
de: Entferne ISO9660-Versionsnummern

en: Omit trailing period from files that do not have a period. This violates the ISO9660 standard but has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
de: Hänge an Dateinamen keinen Punkt an, wenn diese noch keinen Punkt enthalten. Dies verletzt den ISO9660-Standard und hat keinen Einfluß auf Rock Ridge- oder Joliet-Dateinamen.

en: Omit trailing periods
de: Entferne abschließende Punkte

en: Omit version numbers from ISO9660 file names. May be necessary on some exotic systems. Use with caution.
de: Verwende keine ISO9660-Versionnummern bei Dateinamen. Dies kann auf einigen exotischen Systemen hilfreich sein. Mit Vorsicht einsetzen.

en: Only hosts which are not listed can start X-CD-Roast.
de: X-CD-Roast kann auf allen Hosts, bis auf denen auf der Liste, gestartet werden.

en: Only the hosts in the list may start X-CD-Roast.
de: X-CD-Roast kann nur auf den Hosts auf der Liste gestartet werden.

en: Only the users which were added to the list are allowed to start X-CD-Roast.
de: Nur die Benutzer auf der Liste dürfen X-CD-Roast starten.

en: Optical Storage
de: Optisches Speichermedium

en: Options
de: Optionen

en: Options saved
de: Optionen gespeichert

en: Options to create a bootable CD
de: Optionen um eine bootfähige CD zu erzeugen

en: Options to create a bootable CD/DVD
de: Optionen um eine bootfähige CD/DVD zu erzeugen

en: Or enter a shell wild-card-style pattern that matches a part of a filename to exclude. For example '*.o' and 'core' will exclude all files ending in '.o' or called 'core' from being mastered to CD. (Enter without quotes)
de: Oder geben Sie ein Shell-Wildcard-Muster ein um Dateien vom Image auszuschließen. Zum Beispiel wuerde '*.o' und 'core' alle Dateien ausschließen, die auf '.o' enden oder 'core' heissen. (Ohne Anführungszeichen eingeben)

en: Output charset that defines the characters that will be used in Rock Ridge file names.
de: Die Ausgabe-Zeichentabelle, die definiert welche Zeichen in den Rock Ridge-Dateinamen verwendet werden sollen.

en: Output charset:
de: Ausgabe-Tabelle:

en: Pad Tracks
de: Tracks auffüllen (padding)

en: Pads data-tracks with zeros to eliminate reading problems on some systems and adapts the length of audio-tracks for CD writing. This must be enabled when you want to burn wav-files not created with X-CD-Roast.
de: Hängt an Daten-Tracks Null-Sektoren an, um Leseprobleme bei einigen Systemen zu beheben. Audio-Tracks werden auf die korrekte Länge zum CD-Brennen angepasst. Dies muß aktiviert sein, um Wav-Dateien brennen zu können, die nicht mit X-CD-Roast erstellt wurden.

en: Paranoia retries per sector:
de: Paranoia-Leseversuche pro Sektor:

en: Path
de: Pfad

en: Path already added
de: Pfad wurde schon hinzugefügt

en: Path:
de: Pfad:

en: Pauses or continue playing.
de: Pausiert oder fährt mit dem Abspielen fort.

en: Performer
de: Interpret

en: Performer:
de: Interpret:

en: Personalize image filenames
de: Imagedateinamen personifizieren

en: Play Audio-Tracks
de: Tracks abspielen

en: Play demo sample
de: Demo Sample abspielen

en: Play first or currently selected Track.
de: Spielt den ersten oder den augenblicklich selektierten Track.

en: Plays a demo sample on the soundcard to verify if its working correctly.
de: Spielt ein Demo Sample über die Soundkarte ab, um deren Funktion zu testen.

en: Plays audio tracks (.wav files) from the harddrive via soundcard.
de: Spielt Audio-Tracks (.wav Dateien) von der Festplatte über die Soundkarte ab.

en: Please choose to which directory on the destination
    CD the selected paths should be redirected to:
de: Bitte wählen Sie, in welches Verzeichnis auf der Ziel-CD
    die gewählten Pfade umgeleitet werden sollen.

en: Please choose where all the selected paths should be mapped on the CD.
    Do note that selecting only one path at a time would give much greater
    control about the CD layout.
de: Bitte wählen Sie, wo die gewählten Pfade auf der Ziel-CD erscheinen
    sollen. Beachten Sie, daß Sie eine wesentlich bessere Kontrolle über
    das CD-Layout haben würden, wenn nur jeweils ein Pfad gleichzeitig
    ausgewählt wird.

en: Please choose where the contents of this directory
    should be located on the CD:
de: Bitte wählen Sie, wo der Inhalt dieses Verzeichnisses
    auf der Ziel-CD erscheinen soll:

en: Please choose where this file should be located on the CD:
de: Bitte wählen Sie, wo diese Datei auf der Ziel-CD erscheinen soll:

en: Please click on "Calculate Size" first to check if all master options
    are valid and to see how big the image will be.
de: Bitte klicken Sie zuerst auf "Größe berechnen" um festzustellen, ob die
    Master-Optionen gültig sind und wie groß das Image sein wird.

en: Please enter a valid cdrecord device specification:
de: Bitte geben Sie eine gültige cdrecord-Geräte-Spezifikation ein:

en: Please first add some directories to master.
de: Bitte fügen Sie zuerst einige Verzeichnisse
    zum Mastern hinzu.

en: Please insert a CD-R/RW in the CD-Writer.
de: Bitte einen CD-Rohling in den CD-Brenner einlegen.

en: Please insert a DVD+-R/RW in the DVD-Writer.
de: Bitte einen DVD+-R/RW-Rohling in den DVD-Brenner einlegen.

en: Please note that changing this setting to anything other
    than "autodetect" is almost never required.
    Don't touch unless you are a cdrtools expert.
de: Bitte beachten Sie, daß ein ändern dieser Einstellung so gut
    wie nie erforderlich ist. "Automatisch" ist immer die beste
    Wahl. Nur für cdrtools-Experten.

en: Please note that you have to install ProDVD support before
    you can write DVDs. Currently you will only be able to
    write regular CDs with your DVD-Writer.
de: Bitte beachten Sie, daß Sie erst ProDVD-Unterstützung installieren
    müssen, bevor Sie DVDs schreiben können. Im Moment werden Sie nur
    normale CDs mit Ihrem DVD-Brenner erstellen können.

en: Please press "Update" once before adding new paths.
de: Bitte einmalig zuerst "Aktualisieren" betätigen.

en: Please reload the CD-R in the writer
de: Bitte den CD-Rohling in den Brenner neu einlegen

en: Please see http://www.xcdroast.org/faq when you miss a drive this list.
de: Bitte http://www.xcdroast.org/faq besuchen, wenn Sie hier ein Laufwerk vermissen.

en: Please specify a boot image list for your
    sparc bootable CD.
de: Bitte geben Sie eine Boot-Image-Liste für
    Ihre Sparc-Boot-CD an.

en: Please specify both the boot image and boot catalog
    for your bootable CD.
de: Bitte geben Sie sowohl ein Boot-Image als auch einen
    Boot-Katalog für Ihre bootfähige CD an.

en: Please specify where this path in the source data
    should be redirected to on the destination CD:
de: Bitte spezifizieren Sie, wo dieser Quell-Pfad
    auf der Ziel-CD erscheinen soll:

en: Please wait while X-CD-Roast is
    calculating the current image size.
de: Bitte warten Sie, während X-CD-Roast die
    augenblickliche Image-Größe berechnet.

en: Preparer Id:
de: Vorbereiterkennung:

en: Printer
de: Drucker

en: Processor/Scanner
de: Prozessor/Scanner

en: Progress-indicator in window-title
de: Fortschrittsanzeige im Festertitel

en: Publisher Id:
de: Herausgeberkennung:

en: Query CDDB
de: CDDB abfragen

en: Quit X-CD-Roast
de: X-CD-Roast beenden

en: Quits the create menu and returns to the main menu.
de: Verläßt das Erstellen-Menu und kehrt zum Hauptmenu zurück.

en: Quits the duplicate menu and returns to the main menu.
de: Verläßt das Duplizieren-Menu und kehrt zum Hauptmenu zurück.

en: RAW writing (raw16)
de: RAW-Writing (raw16)

en: RAW writing (raw96p)
de: RAW-Writing (raw96p)

en: RAW writing (raw96r)
de: RAW-Writing (raw96r)

en: Read CD
de: CD einlesen

en: Read CD/DVD
de: CD/DVD einlesen

en: Read Device:
de: Lese-Gerät:

en: Read Tracks
de: Tracks lesen

en: Read aborted...
de: Einlesen abgebrochen...

en: Read all header texts from a CD in the writing device - Warning, this will overwrite the currently entered texts.
de: Liest alle Header-Texte von einer CD im Schreib-Gerät - Achtung, das überschreibt die augenblicklichen Texte.

en: Read all tracks
de: Alle Tracks einlesen

en: Read audio CDs with the enhanced error correction paranoia code.
de: Lese Audio-CDs mit dem verbesserten fehlerkorrigierenden Paranoia Code.

en: Read detailed information from a (empty) CD-R/RW.
de: Liest detailierte Informationen von einen (leeren) CD-Rohling.

en: Read device is the same as the write device!
    On the fly copy is only possible with different devices
de: Das Lesegerät ist identisch mit dem Schreibgerät.
    On-the-fly-Kopieren benötigt unterschiedliche Geräte

en: Read options
de: Einlese-Optionen

en: Read selected tracks
de: Ausgewählte Tracks einlesen

en: Read settings from CD
de: Einträge von CD lesen

en: Read-Error:
de: Lese-Fehler:

en: Reading %d/%d:
de: Lese %d/%d:

en: Reading audio track %d/%d [%s]
de: Lese Audio-Track %d/%d [%s]

en: Reading data track %d/%d [%s]
de: Lese Daten-Track %d/%d [%s]

en: Reads all selected tracks from the CD and saves them in the Image Directory.
de: Liest alle ausgewählten Tracks der CD und speichert sie im Image-Verzeichnis.

en: Reads all tracks from the current CD again and does compare them with the tracks on the harddrive as specified in the selected TOC file.
de: Liest wiederum alle Tracks von der aktuellen CD und vergleicht sie mit den Tracks auf der Festplatte, die über die TOC-Datei spezifiziert wurden.

en: Reads all tracks from the current CD and saves them in the image directories on the harddrive.
de: Liest alle Tracks von der aktuellen CD und speichert sie in den Image-Verzeichnissen auf der Festplatte.

en: Reads all tracks of a CD again and compares them with the tracks saved on the harddrive.
de: Liest alle CD-Tracks nochmals ein und vergleicht sie mit den auf der Festplatte gespeicherten Tracks.

en: Reads all tracks of a CD and copy them to the harddrive.
de: Liest alle CD-Tracks ein und kopiert sie auf die Festplatte.

en: Reads selected tracks again from CD and compares them with the saved tracks on the harddrive.
de: Liest ausgewählte Tracks nochmals von CD ein und vergleicht sie mit den auf der Festplatte gespeicherten Tracks.

en: Reads selected tracks from a CD and stores them on the harddrive.
de: Liest ausgewählte Tracks von einer CD und speichert sie auf der Festplatte.

en: Ready to add a new session to a multi session CD?
de: Bereit eine Session zu einer Multisession-CD hinzuzufügen?

en: Ready to add a new session to a multi session DVD?
de: Bereit eine Session zu einer Multisession-DVD hinzuzufügen?

en: Ready to write a single session CD?
de: Bereit eine Single-Session CD zu schreiben?

en: Ready to write a single session DVD?
de: Bereit eine Single-Session DVD zu schreiben?

en: Ready to write the first session of a multi session CD?
de: Bereit die erste Session einer Multisession-CD zu schreiben?

en: Ready to write the first session of a multi session DVD?
de: Bereit die erste Session einer Multisession-DVD zu schreiben?

en: Really quit X-CD-Roast?
de: X-CD-Roast wirklich beenden?

en: Rechecks the inserted CD for session information. (Useful when you just changed the CD-R/RW.)
de: Liest nochmals von der eingelegten CD die Session-Informationen. (Nützlich wenn der Rohling eben gewechselt wurde.)

en: Redirect
de: Umlinken

en: Redirect a master directory
de: Ein Master-Verzeichnis umlinken

en: Redirect several master directories
de: Mehrere Master-Verzeichnisse umlinken

en: Redirect the currently selected master directory to another virtual location on the CD, without changing anything in the source data.
de: Linkt das augenblicklich gewählte Master-Verzeichnis auf einen anderen virtuellen Pfad auf der CD, ohne daß in den Quelldaten etwas geändert wird.

en: Refreshes the content of the information windows. (e.g. after a CD change)
de: Aktualisiert den Inhalt der Informationsfenster. (z.B. nach einem Wechsel der CD)

en: Relaxed ISO9660 filenames
de: Entspannte ISO9660 Dateinamen

en: Removable Disk
de: Wechselplatte

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all selected hosts from the list.
de: Entfernt alle selektieren Hosts von der Liste.

en: Remove all selected users from the list.
de: Entfernt alle selektieren Benutzer von der Liste.

en: Remove device
de: Gerät entfernen

en: Remove the selected tracks from this list.
de: Entfernt alle ausgewählten Tracks von dieser Liste.

en: Removed a conflicting path.
    Please "Update" again.
de: Ungültigen Pfad entfernt.
    Bitte nochmals "Aktualisieren".

en: Removes the currently configured devices and scans for them again. Useful when you changed something in your hardware configuration.
de: Entfernt die augenblicklich konfigurierten Geräte und sucht nach ihnen erneut. Nützlich wenn Sie in Ihrer Hardware-Konfiguration etwas geändert haben.

en: Removes the currently selected master directories.
de: Entfernt die augenblicklich gewählten Master-Verzeichnisse.

en: Removes the selected image directory from the list.
de: Entfernt ein ausgewähltes Image-Verzeichnis von der Liste.

en: Rename the automatically generated directory "RR_MOVED" to ".rr_moved" in Rock Ridge images.
de: Benennt die automatisch erzeugte Datei "RR_MOVED" bei Rock Ridge in ".rr_moved" um.

en: Requesting data - Please wait
de: Fordere Daten an - Bitte warten

en: Rescan devices
de: Neu nach Geräten scannen

en: Resolve and follow the symbolic links in the filesystem. So a link will be entered as real file or directory.
de: Folgt den symbolischen Links im Dateisystem. Ein Link wird also als richtige Datei oder Verzeichnis auf der CD erscheinen.

en: Restart the autodiskmount-daemon
de: Autodiskmount-Daemon neu starten

en: Restart the autodiskmount-daemon and quit X-CD-Roast
de: Autodiskdaemon wieder neu starten und X-CD-Roast beenden.

en: Retrying...
de: Wiederhole...

en: Rock Ridge (anonymous)
de: Rock Ridge (Anonymisiert)

en: Rock Ridge (backup)
de: Rock Ridge (Datensicherung)

en: Rock Ridge only
de: Nur Rock Ridge

en: Save
de: Speichern

en: Save Output
de: Ausgabe speichern

en: Save configuration
de: Konfiguration
    speichern

en: Save current settings as default
de: Werte als Grundeinstellung sichern

en: Save list
de: Liste speichern

en: Save list of paths to master
de: Liste von Master-Pfade speichern

en: Save settings as default
de: Einträge als Vorgabe sichern

en: Save window positions
de: Fensterpositionen speichern

en: Saves all defined texts (with the exception of the Volume-ID) to the configuration directory for automatic restoration at next startup of X-CD-Roast.
de: Speichert alle eingebenen Texte (mit Ausnahme der Datenträgerbezeichnung) in das Konfigurations-Verzeichnis, damit diese beim nächsten Start von X-CD-Roast wiederhergestellt werden können.

en: Saves the current ISO-option settings to your configuration directory to enable them automatically again at next startup of X-CD-Roast.
de: Speichert die aktuellen ISO-Optionen in Ihr Konfigurations-Verzeichnis, um sie beim nächsten Start von X-CD-Roast automatisch wieder herzustellen.

en: Saves the current set of write parameters as default values for the next startup of X-CD-Roast.
de: Speichert die aktuellen Schreib-Optionen in Ihr Konfigurations-Verzeichnis, um sie beim nächsten Start von X-CD-Roast automatisch wieder herzustellen.

en: Saves your current configuration.
de: Speichert die aktuelle Konfiguration.

en: Saving output successful
de: Ausgabe erfolgreich gespeichert

en: Scan finished.
de: Scan abgeschlossen.

en: Scan the CD for indexes. If this option is enabled the copy will contain the same track indexes as the original CD. Please note that some drives may need a little time to scan.
de: Ermittelt die Track-Indexe einer CD. Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Kopie die selben Indexe wie das Original enthalten. Bitte beachten Sie, daß manche Laufwerke einige Zeit zum Scannen benötigen.

en: Scanning for CD/DVD-Writers and CD/DVD-Reading devices.
    On some configurations this can take a while.
de: Suche nach CD/DVD-Brennern und CD/DVD-Lesegeräten.
    Auf einigen Konfigurationen kann dies eine Weile dauern.

en: Scanning for MCN (Media Catalog Number)...
de: Ermitteln der MCN (Media Catalog Number)...

en: Scanning for devices
de: Suche nach Geräten

en: Scanning for new devices
de: Suche nach neuen Geräten

en: Scanning master directories...
de: Abscannen der Master-Verzeichnisse...

en: Scanning track %d for ISRC...
de: Ermitteln der ISRC von Track %d...

en: Scanning track %d for indices...
de: Indexscan von Track %d läuft...

en: Sectors for overlap sampling:
de: Sektorenzahl für überlappendes Lesen:

en: Sectors per request:
de: Sektoren pro Zugriff:

en: Select Directory
de: Verzeichnis wählen

en: Select Logfile
de: Protokolldatei auswählen

en: Select all
de: Alle selektieren

en: Select boot image
de: Boot-Image auswählen

en: Select here an image type which will define how exactly the master image will be generated. For most people the default "Rock Ridge + Joliet" is the perfect setting.
de: Bestimmen Sie hier, wie genau das Master-Image erzeugt werden soll. Die Voreinstellung "Rock Ridge + Joliet" ist in den meisten Fällen eine sehr sinnvolle Wahl.

en: Select none
de: Keine selektieren

en: Select predefined image type:
de: Wählen Sie einen Image-Typ:

en: Select the CD- or DVD-Writer you want to use.
de: Wählen Sie den zu benutzenden CD/DVD-Brenner.

en: Select the TOC file that specifies which tracks should be written to CD. The setting "Copy on the fly" will read the tracks directly from the Read-Device instead from the harddisk.
de: Wählen Sie die TOC-Datei, die die Tracks die auf CD geschrieben werden sollen, spezifiziert. Die Einstellung "On-the-fly kopieren" liest die Tracks direkt vom Lese-Gerät und nicht von der Festplatte.

en: Select the device you want use for all read-operations on CDs.
de: Das Gerät, das Sie für alle Lese-Operationen auf CDs benutzen wollen.

en: Select the speed which should be used for audio-extraction.
de: Die Geschwindkeit die zum Auslesen von Audio-Daten verwendet werden soll.

en: Select which tracks should be verified against the current CD. The TOC file must match the CD, of course.
de: Wählt aus welche Tracks mit der aktuellen CD verglichen werden sollen. Die TOC-Datei muß natürlich zu der CD passen.

en: Selected:
de: Gewählt:

en: Selects all displayed images on the harddrive for verifying.
de: Wählt alle angezeigten Imagedateien auf der Festplatte zum Verifizieren aus.

en: Selects all displayed tracks so that you can add them to the selection you want to write with a single click.
de: Wählt alle angezeigen Tracks aus, so daß diese mit einem einzigen Klick zum Schreiben augewählt werden können.

en: Selects all displayed tracks so that you can remove them from the list with a single click.
de: Wählt alle angezeigen Tracks aus, so daß diese mit einem einzigen Klick von der Liste entfernt werden können.

en: Selects all displayed tracks.
de: Wählt alle angezeigten Tracks aus.

en: Selects all tracks of the currently inserted CD for reading.
de: Wählt alle Tracks der augenblicklich eingelegten CD zum Lesen aus.

en: Sending CDDB-query
de: Sende CDDB-Abfrage

en: Session information
de: Session-Information

en: Session view
de: Session-Ansicht

en: Set ISO9660 conformance level:
de: Setzt die ISO9660-Konformitätsstufe

en: Set SCSI IMMED flag
de: SCSI IMMED flag setzen

en: Set additional write options for advanced users.
de: Erweiterte Schreiboptionen für fortgeschritte Benutzer.

en: Set the language: You have to leave setup to activate this setting. Please note that switching directly to languages that require a different font will not work correctly.
de: Die Sprache: Das Setup-Menü muß verlassen werden um diese Einstellung zu aktivieren. Bitte beachten Sie, daß das Umschalten zu einer Sprache, welche einen anderen Zeichensatz benötigt, nicht korrekt funktionieren wird.

en: Setup
de: Einstellungen

en: Setup your hardware and system defaults
de: Einrichten der Hardware und Systemeinstellungen

en: Show details...
de: Zeige Details...

en: Show hidden files (files beginning with a dot) in the fileselector above.
de: Versteckte Dateien (Dateien die mit einem Punkt beginnen) und Verzeichnisse zusätzlich in dem Dateibaum anzeigen.

en: Show more ISO9660 options for advanced users.
de: Zeigt weitere ISO9660 Optionen für fortgeschrittene Benutzer.

en: Shows the percentage of the current write/read process in the titlebar. Allows to minimize X-CD-Roast and still see the progress in some window-managers.
de: Zeigt den Fortschritt von Scheib/Lesevorgängen in der Titelleiste. Sinnvoll wenn die X-CD-Roast-Fenster minimiert wurden.

en: Simulation write
de: Simuliertes Schreiben

en: Size of selected tracks:
de: Größe der ausgewählten Tracks:

en: Size:
de: Größe:

en: Skips verification of audio tracks, because a lot of CD readers are not able to read audio data reliably.
de: Überspringt die Verifikation von Audio-Tracks, da viele CD-Laufwerke Audio-Daten nicht zuverläßig lesen können.

en: Small
de: Klein

en: Some of the audio files you want to write have been recorded
    with an invalid ISRC or MCN id. X-CD-Roast can clear these
    invalid ids for you and continue or you have to abort now.
de: Einige der zu schreibenden Audio-Tracks wurden mit einer
    ungültigen ISRC- oder MCN-Id aufgezeichnet. X-CD-Roast kann
    diese ungültigen Werte für Sie löschen, oder Sie brechen nun ab.

en: Some of the image files you want to write are missing.
    Please update the image directory.
de: Einige der Image-Dateien, die geschrieben werden sollen,
    fehlen. Bitte aktualisieren Sie Ihr Image-Verzeichnis.

en: Some tracks belonging to the CD you want to write are missing.
    Perhaps the TOC file is outdated and the tracks
    were already removed from the hard drive.
de: Einige Tracks, die zu der zu schreibenden CD gehören, fehlen.
    Vermutlich ist die TOC-Datei veraltet und
    die Tracks wurden bereits von der Festplatte gelöscht.

en: Some tracks do have a different file-size as expected.
    Perhaps the tracks are outdated or belong to another CD.
    Do you want to continue anyway or to abort?
de: Einige Tracks haben eine andere Dateigröße als erwartet.
    Vermutlich sind die Tracks veraltet oder gehören
    zu einer anderen CD. Wollen Sie trotzdem fortfahren oder
    doch besser abbrechen?

en: Something on the SCSI-Bus has changed. Please check
    your writer and reader configuration in Setup.
de: Etwas am SCSI-Bus wurde verändert. Bitte überprüfen
    Sie die Einstellungen von CD-Brenner und Lesegeräten.

en: Sparc (Sun workstations)
de: Sparc (Sun-Workstations)

en: Sparse
de: Wenig

en: Specifies a comma separated list of boot images that are needed to make a bootable CD for sparc systems.
de: Spezifiziert eine komma-speparierte Liste von Boot-Images, die benötigt werden um auf Sparc-Systemen von CD booten.

en: Specifies that a 56-byte table with CD-ROM layout information will be patched into the boot file. Warning - the boot file will be modified! See the mkisofs-manpage for more details (-boot-info-table)
de: Bewirkt, daß eine 56-Byte Tabelle mit der CD-ROM Anordnung mit in die Boot-Datei geschrieben wird. Achtung, die Boot-Datei wird dabei überschrieben! Bitte konsultieren Sie die mkisofs-manpage für weitere Details (-boot-info-table).

en: Specifies that the boot image used to create a bootable CD is a 'no emulation' image. The system will load and execute this image without performing any disk emulation.
de: Gibt an, daß das verwendete Boot-Image kein 'Emulations'-Image ist. Das System wird dieses Image laden und ausführen, ohne eine Plattenemulation durchzuführen.

en: Specifies that the created CD should be marked as not bootable. The system will provide an emulated drive for the image, but will boot off a standard boot device.
de: Gibt an, daß die CD nicht bootfähig sein soll. Das System wird eine Laufwerkemulation durchführen, aber dann von einem Standard-Gerät booten.

en: Specify here the local charset that should be used for translating the local file names into Joliet Unicode directory records when the CD is read on Windows systems.
de: Wählt die Zeichentabelle aus, die für die Übersetzung der lokalen Dateinamen in das Joliet-Unicode-Format verwendet werden soll, wenn die CD auf Windowsrechnern gelesen wird.

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Starting to scan for devices...
de: Beginne nach Geräten zu scannen...

en: Starting to scan for remote devices...
de: Beginne nach Geräten im Netz zu scannen...

en: Stop the autodiskmount-daemon
de: Autodiskmount-Daemon stoppen

en: Stop the autodiskmount-daemon now and continue
de: Autodiskmount-Daemon stoppen und X-CD-Roast starten

en: Stops playback.
de: Stoppt das Abspielen.

en: Successful:
de: Erfolgreich:

en: Support the Microsoft Joliet filesystem to allow long unicode filenames when the CD is read on Windows systems.
de: Unterstützt das Microsoft Joliet Dateisystem, welches auf Windowsrechnern lange Dateinamen ermöglicht.

en: Swap Audio byte order
de: Audio-Byteorder tauschen

en: Swaps the byte-order of audio-tracks. This is needed when you end up with an audio-CD which only contains static noise.
de: Tauscht die Byte-Reihenfolge bei Audio-Tracks. Dies wird benötigt wenn Sie eine Audio-CD brennen, die dann nur Rauschen enthält.

en: System default
de: System-Vorgabe

en: TAO with zero pregap
de: TAO mit Null-Pregap

en: TOC file does not match the CD in the drive.
    Verifying is therefore impossible.
de: Die TOC-Datei passt nicht zu der CD im Laufwerk.
    Verifizieren ist deshalb nicht möglich.

en: TOC-File:
de: TOC-Datei:

en: Tape
de: Bandlaufwerk

en: Temporary Image Storage Directories
de: Temporäre Image-Verzeichnisse

en: Test DSP-Device
de: DSP-Gerät testen

en: That CD contains both audio and data tracks. X-CD-Roast
    will only copy the audio tracks in on-the-fly mode.
de: Diese CD enthält sowohl Audio- als auch Daten-Tracks. X-CD-Roast
    wird hier im On-the-fly-Modus nur die Audio-Tracks kopieren.

en: The CDDB-Server to connect to in order to download track-titles from the internet.
de: Der CDDB-Server der kontaktiert wird, um Tracktitel aus dem Internet downzuloaden.

en: The VariRec option changes the laser power used to write CDs. This can increase compatibility with some playback devices. Values from -2 to 2 are valid and please note that the write speed will drop to 4x.
de: Die VariRec-Option verändert die Intensität des Lasers beim CD schreiben. Damit kann die Kompatibilität mit manchen Abspielgeräten verbessert werden. Einstellungen von -2 bis 2 sind gültig und die Schreibgeschwindigkeit wird automatisch auf 4x reduziert.

en: The Writer you want to use to burn any CDs or DVDs.
de: Das Gerät, das zum Brennen von CDs oder DVDs benutzt werden soll.

en: The calculated size of the new session/image. If you choose to write the image to hard drive, this is the free space you need in the image-directories. When burning on-the-fly make sure there is enough space left on the CD-R/RW.
de: Die berechnete Größe von der neuen Session/Image. Wenn Sie dieses Image auf der Fesplatte erzeugen lassen, dann entspricht dies dem nötigen freien Platz in den Image-Verzeichnissen. Wenn Sie "On-the-fly" brennen, dann achten Sie bitte darauf, daß soviel Platz auf der Rohling frei ist.

en: The capacity of the currently used CD-R/RW.
de: Die Kapazität des verwendeten CD-Rohlings.

en: The default speed to be used for writing.
de: Die Geschwindigkeit, mit der CDs gebrannt werden.

en: The device you want to use to read data or audio from CDs.
de: Das Gerät, das Sie zum Einlesen von Daten- oder Audio-Tracks verwenden wollen.

en: The directory on the harddrive you want to store/read tracks from. The setting "Automatic" selects all available directories at once.
de: Das Verzeichnis auf der Festplatte in dem Tracks gespeichert und gelesen werden. Die Einstellung "Automatisch" wählt alle verfügbaren Verzeichnisse auf einmal aus.

en: The following commands will be executed in order
    to activate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
de: Um den Non-Root-Mode zu aktivieren müssen
    folgende Befehle ausgeführt werden.
    Drücken Sie auf OK wenn Sie damit einverstanden sind.

en: The following commands will be executed in order
    to deactivate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
de: Um den Non-Root-Mode zu deaktivieren müssen
    folgende Befehle ausgeführt werden.
    Drücken Sie auf OK wenn Sie damit einverstanden sind.

en: The given boot image is a hard disk image. The hard disk image must begin with a master boot record that contains a single partition.
de: Das verwendete Boot-Image ist ein Image einer Festplatte. Das Festplatten-Image muß mit einem Master-Boot-Record beginnen, welcher eine einzige Partition enthält.

en: The given boot image is copied from a bootable floppy.
de: Das verwendete Boot-Image wurde von einer bootfähigen Diskette kopiert.

en: The image-directories do not match the current system.
    Please check their configuration in Setup.
de: Die Image-Verzeichnisse passen nicht mehr zum
    aktuellen System. Bitte überprüfen Sie deren Einstellung.

en: The name of the file that logs all actions of X-CD-Roast.
de: Die Datei die alle Aktionen von X-CD-Roast mitprotokolliert.

en: The requested language with the locale
    "%s" is not available on this system.
    Your language setting will be ignored.
de: Die angeforderte Sprache mit der Locale
    "%s" ist auf diesem System nicht verfügbar.
    Die Spracheinstellung wird ignoriert werden.

en: The root configuration file is not owned by root!
    Aborting...
de: Die root-Konfigurationsdatei gehört nicht root!
    Abbruch...

en: The soundcard device. Used to play warning sounds or audio tracks.
de: Die Soundkarte - wird zum Abspielen von Warntönen oder Audio-Tracks verwendet.

en: The space already used on the CD-R/RW by old sessions and the still available space.
de: Der bereits durch alte Sessions belegte Speicherplatz auf dem Rohling und der noch verfügbare Platz.

en: The speed X-CD-Roast tries to set on reader when reading audio tracks. This setting will be silently ignored by some devices.
de: Die Geschwindigkeit mit der X-CD-Roast versucht Audio-Tracks zu lesen. Viele Geräte ignorieren diese Einstellung.

en: The speed you want to burn CDs with. (Depends on your current Writer)
de: Die Geschwindkeit mit der CDs gebrannt werden. (Hängt vom augenblicklichen Writer ab)

en: The temporary directory "%s" is not writeable.
    Aborting...
de: Das Temporär-Verzeichnis "%s" ist nicht schreibbar.Abbruch...

en: The write-mode: Leave that at "autodetect" unless you really know what you are doing.
de: Der Schreibmodus - sollte eigentlich immer auf "Automatisch" gestellt sein.

en: There is an empty CD-R/RW in the drive.
    Additional sessions cannot be written on
    unwritten media.
de: Es ist ein leerer CD-Rohling im Laufwerk.
    Weitere Sessions können nur auf einem bereits
    teilweise beschriebenen Rohling erstellt werden.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    Perhaps you want to write a DVD, but you have not selected
    the correct media size? You can continue at own
    risk, but the resulting CD might not be readable.
de: Möglicherweise nicht genügend Platz auf der CD-R verfügbar.
    Falls Sie eine DVD schreiben wollen, kontrollieren Sie bitte
    ob die korrekte Medien-Größe eingestellt ist. Sie können auf
    eigenes Riskio trotzdem fortfahren, aber eventuell wird der
    Rohling nicht lesbar sein.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    You can continue at own risk, but the resulting CD
    might not be readable.
de: Möglicherweise nicht genügend Platz auf der CD-R verfügbar.
    Sie können auf eigenes Riskio trotzdem fortfahren, aber eventuell
    wird der Rohling nicht lesbar sein.

en: This CD is closed. No further data can be written onto it.
de: Diese CD ist geschlossen - keine weiteren
    Daten können darauf geschrieben werden.

en: This CD should be bootable on Sparc systems (usually Sun workstations).
de: Diese CD soll auf Sparc-Systemen bootfähig sein. (Dies sind gewöhnlich Sun-Workstations.)

en: This CD should be bootable on Standard-PCs as defined by the El Torito Standard. You have to supply valid boot image to make this possible.
de: Diese CD soll nach dem El Torito Standard auf normalen PCs bootfähig sein. Sie müssen hier ein gültiges Boot-Image spezifizieren.

en: This calculates the exact size of your new session/image. Everytime you change the master-options or add/remove paths to master you have to redo this.
de: Dies berechnet die genaue Größe der neuen Session/Image. Diese Funktion muß jedesmal ausgeführt werden, wenn sich Master-Optionen oder Master-Pfade geändert haben.

en: This can be any device string as described in the
    cdrecord documentation:
    
     For example "/dev/hdc" on Linux 2.5.45 or greater, or
     "REMOTE:rscsi@hostname" to scan for network enabled devices.
de: Dies kann jede Geräte-Bezeichnung sein, so wie es in der
    cdrecord Dokumentation beschrieben ist:
    
     Zum Beispiel "/dev/hdc" auf Linux 2.5.45 oder neuer, oder
     "REMOTE:rscsi@hostname" um im Netzwerk nach Geräten zu suchen.

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. If you want to use X-CD-Roast without entering
    the root-password, you have to install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
de: Diese Installation von X-CD-Roast wurde ohne den Non-Root-Modus
    kompiliert. Wenn Sie X-CD-Roast ohne Eingabe Ihres Root-Passworts
    benützen wollen, so müssen Sie eine vollständige Version installieren.
    
    Besuchen Sie http://www.xcdroast.org für weitere Informationen.

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. Therefore you will not be able to use it as
    non-root user unless you have take special precautions. It is
    recommended that you install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
de: Diese Installation von X-CD-Roast wurde ohne den Non-Root-Modus
    kompiliert. Deshalb wird es nicht möglich sein, es ohne spezielle
    Vorkehrungen als nicht-root User benutzen. Es wird empfohlen eine
    vollständige Version zu installieren.
    
    Besuchen Sie http://www.xcdroast.org für weitere Informationen.

en: This is like the other Rock Ridge option, but preserves the original permissions and file owner information. This should be used when you create CDs for backup purposes.
de: Dies ist identisch zu der anderen Rock Ridge Option, nur hier werden die originalen Eigentümer/Gruppen und Zugriffsrechte unverändert übernommen. Dies ist sinnvoll wenn die zu erzeugende CD als Datensicherung gedacht ist.

en: This is the internal memory-buffer cdrecord allocates to prevent buffer-underruns while burning. This should be set higher than the writer-internal hardware buffer for more performance.
de: Dies ist die Größe des internen Zwischenspeichers von cdrecord, um ein leerlaufen des Brenners zu verhindern. Dies sollte höher als der eingebaute Brenner-Pufferspeicher eingestellt werden.

en: This is the name of the disc as displayed on Windows or Mac systems. On Solaris this will be used as the mount point for the volume management system.
de: Dies ist die Datenträgerbezeichnung wie sie unter Windows oder auf Macs angezeigt wird. Unter Solaris wird dieser Name als Mount-Point für das Volume-Management-System verwendet.

en: This is the number of virtual 512 byte sectors to load in no-emulation mode. See the mkisofs-manpage for more details (-boot-load-size)
de: Die Anzahl der virtuellen 512-Byte Sektoren die im No-Emulations-Modus geladen werden sollen. Bitte konsultieren Sie die mkisofs-manpage für weitere Details (-boot-load-size).

en: This is the prefix of the filenames of the tracks saved to the harddrive.
de: Das ist der Dateinamen-Prefix der Tracks die auf die Festplatte gespeichert werden.

en: This option forces a drive to ignore the medium quality (and a possible automatic write speed reduction) and to use the selected speed. Should only be used with extreme care.
de: Diese Option zwingt das Laufwerk die gemessene Medium-Qualität zu ignorieren (Und eine evtl. damit einhergehende Schreibgeschwindigkeitsreduzierung) und mit der eingestellten Geschwindigkeit zu schreiben. Nur mit besonderer Vorsicht zu benutzen.

en: This options allows lower case characters to appear in ISO9660 filenames. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on some systems. Use with caution.
de: Diese Option erlaubt, daß in den ISO9660 Dateinamen Kleinbuchstaben vorkommen. Dies entspricht nicht dem ISO9660 Standard, funktioniert aber auf vielen Systemen. Mit Vorsicht benutzen.

en: This options allows more than one dot to appear in ISO9660 filenames. Leading dots are not affected by this option. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on many systems. Use with caution.
de: Diese Option erlaubt mehr als einen Punkt in einem ISO9660-Dateinamen. Punkte an erster Stelle im Dateinamen sind davon nicht betroffen. Dies entspricht nicht dem ISO9660-Standard, funktioniert aber auf vielen Systemen. Mit Vorsicht zu benutzen.

en: This prevents the CD-Writer from fixating (closing) the CD after writing. You can use this to create an audio CD in several steps. Just be sure to fixate after the last track. (Or use the "Fixate CD-R/RW only" button.) Note: This does only work in Track-At-Once-Mode.
de: Hier kann man verhindern, daß der Rohling nach dem Schreiben fixiert (geschlossen) wird. Damit kann man z.B. eine Audio-CD in mehreren Schritten erzeugen. Achten Sie nur darauf, daß Sie nach dem letzen Track fixieren. (Oder benutzen Sie den "CD-R/RW nur fixieren"-Knopf.) Hinweis: Dies funktioniert nur im Track-At-Once Modus.

en: This should describe the preparer of the CD, usually with a mailing address and phone number.
de: Hier kann die Email und Telefonnummer von demjenigen angegeben werden, der die CD zusammengestellt hat.

en: This should describe the publisher of the CD, usually with a mailing address and phone number.
de: Hier kann die Email und Telefonnummer des Herausgebers der CD angegeben werden.

en: This specifies the path and filename of the boot catalog. This file is required to make a bootable CD and will be automatically generated by mkisofs. If you are not sure just keep the default setting.
de: Dies spezifiziert den Pfad und den Dateinamen des Boot-Kataloges. Diese Datei wird von mkisofs automatisch erzeugt und ist nötig um von einer CD booten zu können. Im Zweifelsfall verwenden Sie hier die Voreinstellung.

en: This specifies the path and filename of the boot image. The boot image must be exactly the size of either a 1.2, 1.44 or 2.88 meg floppy. You can use here any image you copied from a bootable floppy.
de: Dies spezifiziert den Pfad und den Dateinamen des Boot-Images. Das Boot-Image muß exakt der Größe einer 1.2, 1.44 oder 2.88 MB Diskette entsprechen. Es kann hier jedes Image verwendet werden, welches von einer bootfähigen Diskette kopiert wurde.

en: This test release does currently not
    support copying of CD-Extra.
de: Mit dieser Test-Version ist es augenblicklich
    noch nicht möglich CD-Extra zu kopieren.

en: Tooltips help
de: Tooltips-Hilfe

en: Total Size:
de: Gesamtgröße:

en: Total space available:
de: Gesamt verfügb. Platz:

en: Total:
de: Gesamt:

en: Track "%s" does
    not fit to the currently inserted CD. Therefore verification
    is impossible. Unselecting this track...
de: Track "%s" passt
    nicht zur augenblicklich eingelegten CD. Ein Verifizieren
    ist daher unmöglich. Deselektiere diesen Track...

en: Track title
de: Track-Titel

en: Tracks successfully read
de: Tracks erfolgreich gelesen

en: Tracks successfully verified
de: Tracks erfolgreich verifiziert

en: Tracks successfully written
de: Tracks erfolgreich geschrieben

en: Tracks to verify
de: Zu verifizierende Tracks

en: Tracks to write
de: Zu schreibende Tracks

en: Turn on the Yahama Audio Master Q. R. feature which usually should result in high quality CDs that have less reading problems in HiFi players. This reduces the capacity of a 74 minute CD to 63 minutes and a 80 minute CD to 68 minutes. (Only works in DAO mode)
de: Schaltet das Yamaha Audio-Master Q. R. Feature ein, welches in der Lage ist höherwertige Audio-CDs zu erzeugen, welche auf manchen HiFi-Playern besser laufen. Dies reduziert die Kapazität einer 74 min CD zu 63 Minuten und einer 80 min CD zu 68 Minuten. (Funktioniert nur im DAO-Modus.)

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unselect all
de: Alle deselektieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Session view
de: Session-Ansicht aktualisieren

en: Use HTTP
de: HTTP benutzen

en: Use Proxy
de: Proxy benutzen

en: Use for all tracks
de: Für alle Tracks verwenden

en: Use paranoia mode for audio
de: Paranoia-Modus für Audio benutzen

en: Use the HTTP protocol rather than the CDDB protocol to access the CDDB-Server.
de: Benutze das HTTP-Protokoll anstelle des CDDB-Protokolls um auf dem CDDB-Server zuzugreifen.

en: Use the album performer also for all the tracks. This will copy the current album performer over all track performers.
de: Verwendet den Interpret des Albums auch für alle anderen Tracks. Dies kopiert den Album-Interpret über alle Track-Interpreten.

en: Used/Available:
de: Belegt/Verfügbar:

en: User "%s" already added
de: Benutzer "%s" bereits vorhanden

en: User "%s" does not exist.
    Add anyway?
de: Einen Benutzer "%s" gibt es nicht.
    Trotzdem hinzufügen?

en: Users
de: Benutzer

en: Users are allowed to:
de: Benutzer haben Berechtigung zum:

en: Vendor
de: Hersteller

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Verbose mkisofs execution
de: Detailierte mkisofs-Ausgaben

en: Verify CD
de: CD verifizieren

en: Verify CD/DVD
de: CD/DVD verifizieren

en: Verify Tracks
de: Tracks verifizieren

en: Verify aborted...
de: Verifizieren abgebrochen...

en: Verify anyway
de: Trotzdem verifizieren

en: Verify options
de: Verifizier-Optionen

en: Verify selected tracks
de: Ausgew. Tracks verifizieren

en: Verify tracks
de: Tracks verifizieren

en: Verify-Error:
de: Verifizier-Fehler:

en: Verifying %d/%d:
de: Verifziere %d/%d:

en: Verifying audio track %d/%d [%s]
de: Verifiziere Audio-Track %d/%d [%s]

en: Verifying audio track %d/%d failed
de: Verifizierung von Audio-Track %d/%d fehlgeschlagen

en: Verifying data track %d/%d [%s]
de: Verifiziere Daten-Track %d/%d [%s]

en: Verifying data track %d/%d failed
de: Verifizierung von Daten-Track %d/%d fehlgeschlagen

en: View:
de: Ansicht:

en: Volume Id:
de: Datenträgerbezeichnung:

en: WORM
de: WORM-Laufwerk

en: Warn before overwriting images
de: Vor Überschreiben von Images warnen

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: CDDB-logout failed
de: Warnung: CDDB-logout fehlgeschlagen

en: Warning: Its not recommended to try to create multi session
    with DVD-Media. Its very possible that this will fail.
de: Warnung: Es ist nicht empfohlen Multisession auf DVD-Rohlinge
    zu schreiben. Es ist sehr gut möglich, daß dieses fehlschlägt.

en: Warning: No "groupadd" command found on your system.
     - Edit "/etc/group" and add a group "%s" manually.
        Please try again then.
de: Warnung: Kein "groupadd"-Kommando auf Ihrem System gefunden.
     - Editieren Sie "/etc/group" manuell und fügen Sie eine
        Gruppe "%s" hinzu.
        Versuchen Sie es dann bitte nochmals.

en: Warning: No DSP-device configured.
de: Warnung: Kein DSP-Gerät konfiguriert.

en: Warning: The cdrtools binaries you have installed are
    not compatible with your system. You will NOT be
    able to read or write CDs. Please read the FAQ
    on www.xcdroast.org for more information.
de: Warnung: Die installierten cdrtools-Binaries sind auf Ihrem
    System nicht lauffähig. Sie können damit weder CDs
    lesen noch schreiben. Für mehr Informationen
    bitte die FAQ auf www.xcdroast.org lesen.

en: Warning: You have not entered a cdrecord-ProDVD key in setup.
    Please see the FAQ on how to obtain your free key.
    You also have to renew the key every few months because it got an
    expire date. You will not be able to properly write DVDs without it.
de: Warnung: Sie haben keinen cdrecord-ProDVD-Schlüssel in den Einstellungen
    angegeben. Bitte lesen Sie in der FAQ wie Sie Ihren freien Schlüssel
    bekommen. Der Schlüssel enthält ein Verfallsdatum und muss deshalb alle
    paar Monate erneuert werden. Ohne werden Sie nicht DVDs schreiben können.

en: Warning: Your system is not able to create files larger
    than 2 GB. Writing DVDs will therefore not possible.
de: Warnung: Ihr System ist nicht in der Lage Dateien zu erzeugen,
    die größer als 2 GB sind. Das Schreiben von DVDs
    wird deshalb nicht möglich sein.

en: Welcome to X-CD-Roast!
    
    You have now the opportunity to configure X-CD-Roast
    so, that not only the root user can start it, but any user
    you choose. Using the Non-Root-Mode is recommended
    and secure. You can change the mode anytime in the
    Users-Pane of the Setup-Menu.
de: Willkommen bei X-CD-Roast!
    
    Sie haben nun die Gelegenheit, X-CD-Roast
    so zu konfigurieren, daß es nicht nur Root starten kann,
    sondern jeder ausgewählte Benutzer. Es wird empfohlen, den
    Non-Root-Modus aus Sicherheitsgründen zu aktivieren.
    Der Modus kann jederzeit im Benutzer-Abschnitt des
    Einstellungen-Menüs geändert werden.

en: When available it does enable protection from Buffer Underrun errors. Supported are Sanyo BURN-Proof, Ricoh Just-Link and similar.
de: Aktiviert den Pufferunterschreitungs-Schutz Ihres Brenners. Unterstützt werden Sanyo BURN-Proof, Ricoh Just-Link und ähnliche.

en: When copy on the fly it is not advised to use a
    higher speed to write then to read.
de: Im On-the-fly-Modus sollte die Lesegeschwindigkeit
    größer als die Schreibgeschwindigkeit sein.

en: When enabled, then multiple selections in lists are handled like the lists in Windows (hold CTRL-Key to select more than one entry and use SHIFT to select a whole range of entries).
de: Ist diese Option aktiviert, dann verhalten sich die selektierbaren Listeeinträge wie unter Windows. STRG-Taste halten um mehr als einen Eintrag auszuwählen und mittels SHIFT-Taste können ganze Bereiche auf einmal selektiert werden.

en: When reading or creating new tracks do warn before overwriting existing tracks on the hard drive.
de: Warne wenn durch das Einlesen oder Erzeugen von neuen Track-Dateien vorhandene Tracks auf der Festplatte überschrieben werden würden.

en: When you are satisfied with the tracks and the order you set for writing (use drag'n'drop to reorder them), click here to transfer the selection to the write menu.
de: Wenn Sie mit Ihrer Auswahl der Tracks und deren Reihenfolge zufrieden sind (mittels Drag'n'Drop können diese umsortiert werden), klicken Sie hier, um diese Zusammenstellung zum Schreibmenü zu transferieren.

en: When you save your configuration also save the last used window position and size.
de: Speichert die letzte benutzte Position und Fenstergröße wenn Sie die Konfiguration sichern.

en: Will prefix all the selected files and directories with a new path on the destination CD. (e.g. the directories /home/user1 and /opt/backup can be prefixed with /old to become /old/home/user1 and /old/opt/backup on the CD.)
de: Stellt einen neuen Pfad vor allen gewählten Dateien und Verzeichnissen auf der Ziel-CD. (z.B. die Verzeichnisse /home/user1 und /opt/backup können einen Prefix /old bekommen um so als /old/home/user1 und /old/opt/backup auf der CD zu erscheinen.)

en: Will put all selected files or directories in the same path on the destination CD, as they are on the hard drive now. (e.g. the directories /home/user1 and /home/user2 will also become /home/user1 and /home/user2 on the CD.)
de: Alle gewählten Dateien oder Verzeichnisse werden mit dem gleichen Pfad auf der Ziel-CD erscheinen, wie sie jetzt auf der Festplatte schon sind. (z.B. die Verzeichnisse /home/user1 und /home/user2 würden auch als /home/user1 und /home/user2 auf der CD sichtbar sein.)

en: Will put this file or directory content in the root directory of the destination CD. (Strips off its current path completely.)
de: Diese Datei oder der Inhalt dieses Verzeichnisses werden im Hauptverzeichnis auf der Ziel-CD erscheinen. (Der augenblickliche Pfad wird komplett entfernt.)

en: Will put this file or directory in the same path on the destination CD, as it is on the hard drive now. (e.g. a directory /home/user will also become /home/user on the CD.)
de: Diese Datei oder dieses Verzeichnis werden mit dem gleichen Pfad auf der Ziel-CD erscheinen, wie er jetzt auf der Festplatte schon ist. (z.B. ein Verzeichnis /home/user würde auch als /home/user auf der CD sichtbar sein.)

en: Will put this file or directory on the destination CD while keeping its last part of the directory intact. (e.g. a directory /home/user will become /user on the CD.)
de: Von dieser Datei oder diesem Verzeichnis wird der letzte Pfad-Anteil mit auf die Ziel-CD übernommen. (z.B. ein Verzeichnis /home/user erscheint als /user auf der CD.)

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories and insert a new path instead on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and replaced by /bak1 - they show up as /bak1/user1 and /bak1/user2/src on the CD.)
de: Der angezeigte Pfadanteil wird von allen gewählten Dateien und Verzeichnissen entfernt und durch einen neu eingegeben Pfad ersetzt. (z.B. die Verzeichnisse /export/home/user1 und /export/home/user2/src werden ihren gemeinsamen Pfadanteil /export/home verlieren und durch /bak1 ersetzt bekommen. So werden sie als /bak1/user1 und /bak1/user2/src auf der CD sichtbar sein.)

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export stripped and become /home/user1 and /home/user2/src on the CD.)
de: Der angezeigte Pfadanteil wird auf der Ziel-CD von allen gewählten Dateien und Verzeichnissen entfernt. (z.B. die Verzeichnisse /export/home/user1 und /export/home/user2/src verlieren ihren gemeinsamen Pfadanteil /export und werden als /home/user1 und /home/user2/src auf der CD sichtbar sein.)

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and become /user1 and /user2/src on the CD.)
de: Der angezeigte Pfadanteil wird auf der Ziel-CD von allen gewählten Dateien und Verzeichnissen entfernt. (z.B. die Verzeichnisse /export/home/user1 und /export/home/user2/src verlieren ihren gemeinsamen Pfadanteil /export/home und werden als /user1 und /user2/src auf der CD sichtbar sein.)

en: Windows style list selections
de: Windows-typische Selektionen in Listen

en: With your version of the cdrtools only pure data CDs
    are supported for on-the-fly copy. A newer version might
    support audio on-the-fly copy.
de: Ihre Version der cdrtools unterstützt nur das Kopieren von
    reinen Daten-CDs im On-the-fly-Modus. Installieren Sie eine
    neuere Version um so auch Audio-CDs kopieren zu können.

en: Write CD
de: CD schreiben

en: Write CD in Disk-At-Once mode. This will create an exact copy without any pauses between tracks. Currently doesn't work with all supported writers.
de: Schreibt eine CD im Disk-At-Once Modus. Dies erzeugt eine exakte Kopie ohne Pausen zwischen den Tracks. Funktioniert jedoch noch nicht mit allen unterstützten Brennern.

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 16 bytes of P-Q subchannel data resulting in a sector size of 2368 bytes. If a recorder does not support raw96r, this is the preferred raw writing mode. It does not allow to write CD-Text but it is the only raw writing mode in cheap CD writers. As these cheap writers in most cases do not support DAO mode. (For expert usage only!)
de: Schreibt eine CD im RAW-Modus. Es werden 2352 Byte-Sektoren plus 16 Bytes ed P-Q Subchannel Daten geschrieben, was einer Sektorgröße von 2368 Bytes entspricht. Wenn ein CD-Brenner kein Raw96r unterstützt, ist dies der bevorzugte RAW-Schreibmodus. Es ist nicht möglich damit CD-Text zu schreiben, aber in vielen billigen CD-Brennern der einzige RAW-Schreibmodus, da diese oft auch kein DAO beherrschen. (Nur für Experten!)

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of packed P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the less preferred raw writing mode as only a few recordes support it. (For expert usage only!)
de: Schreibt eine CD im RAW-Modus. Es werden 2352 Byte-Sektoren plus 96 Bytes Packed P-W Subchannel Daten geschrieben, was einer Sektorgröße von 2448 Bytes entspricht. Dieser Modus wird nur von wenigen CD-Brennern unterstützt. (Nur für Experten!)

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of raw P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the preferred raw writing mode as it gives best control over the CD writing process. (For expert usage only!)
de: Schreibt eine CD im RAW-Modus. Es werden 2352 Byte-Sektoren plus 96 Bytes Raw P-W Subchannel Daten geschrieben, was einer Sektorgröße von 2448 Bytes entspricht. Dies ist der bevorzugte RAW-Schreibmodus, weil sich so der Schreibprozess am besten kontrollieren läßt. (Nur für Experten!)

en: Write CD in Track-At-Once mode, but eliminates the 2 second pause. So this looks very much like a DAO-CD, but only works for some TEAC/Traxdata-writers.
de: Schreibt eine CD im Track-At-Once Modus, erzeugt aber keine 2-Sekunden Pause. Eine solche CD erscheint wie eine DAO-CD, aber dies funktioniert nur bei einigen TEAC/Traxdata-Brennern.

en: Write CD in Track-At-Once mode. Generates a 2 second pause between each track, but is supported on all writers.
de: Schreibt eine CD im Track-At-Once Modus. Dies erzeugt zwischen allen Tracks eine 2-Sekunden Pause, funktioniert aber dafür mit allen Brennern.

en: Write CD-Text
de: CD-Text schreiben

en: Write CD/DVD
de: CD/DVD schreiben

en: Write Device:
de: Schreib-Gerät:

en: Write Mode:
de: Schreibmodus:

en: Write Tracks
de: Tracks schreiben

en: Write all selected track to a CD-R/RW.
de: Schreibt alle ausgewählten Tracks auf einen CD-Rohling.

en: Write as multi session
de: Als Multisession schreiben

en: Write parameters
de: Schreibparameter

en: Write session on-the-fly
de: Session on-the-fly schreiben

en: Write the CD in such a way, that it is possible to append further data (in a new session) at a later time. Please note that for the first session you need 22 MB extra space on the CD-R/RW and all additional sessions take 13 MB extra each.
de: Ermöglicht es, daß auf diesen CD-Rohling später weitere Daten geschrieben werden können (in einer neuen Session). Bitte beachten Sie, daß die erste Session 22 MB zusätzlichen Platz auf dem Rohling benötigt und daß alle weiteren Sessions jeweils 13 MB extra belegen.

en: Write tracks
de: Tracks schreiben

en: Write-Error:
de: Schreib-Fehler:

en: Writeable
de: Schreibbar

en: Writer-Buffer:
de: Brenner-Puffer:

en: Writes CD-Text information to the CD-R/RW when your CD Writer is supporting it. This usually works only when writing in DAO or raw96r mode.
de: Schreibt CD-Text Informationen auf den CD-Rohling, wenn Ihr CD-Brenner dieses unterstützt. Üblicherweise funktioniert dies nur wenn im DAO- oder raw96r-Modus gearbeitet wird.

en: Writes all tracks specified by the TOC file to a CD.
de: Schreibt alle durch die TOC-Datei spezifizierten Tracks auf einen CD-Rohling.

en: Writes any tracks from your harddrive in an arbitrary order to a CD-R/RW.
de: Schreibt beliebige Tracks von der Festplatte in einer frei wählbaren Reihenfolge auf einen CD-Rohling.

en: Writes tracks to a CD-R/RW. Will read the tracks from the harddrive or copies them on-the-fly from a CD in a CD-Reader.
de: Schreibt Tracks auf einen CD-Rohling. Liest diese Tracks von der Festplatte oder kopiert Sie direkt von einer CD.

en: Writing %d/%d:
de: Schreibe %d/%d:

en: Writing aborted...
de: Schreibprozess abgebrochen...

en: Writing audio track %d/%d [%s]
de: Schreibe Audio-Track %d/%d [%s]

en: Writing data track %d/%d [%s]
de: Schreibe Daten-Track %d/%d [%s]

en: X-CD-Roast may be started on all hosts.
de: X-CD-Roast kann auf allen Hosts gestartet werden.

en: X-CD-Roast won't start on any host (except when run by root).
de: X-CD-Roast kann auf keinem Host gestartet werden (außer von root).

en: Yes
de: Ja

en: You are going to overwrite old track images on your
    harddrive. Cancel now, if you don't want to do that
    and choose another "File prefix".
de: Wenn Sie hier fortfahren, dann überschreiben Sie alte
    Image-Dateien auf der Festplatte. Wählen Sie einen anderen
    "Datei-Prefix", falls Sie dies nicht wünschen.

en: You are going to try to add data to a multi session-CD
    without having multi session writing enabled.
    This can result in an unreadable CD.
de: Sie versuchen auf eine Multisession-CD zu schreiben,
    haben aber die Multisession-Unterstützung nicht
    aktiviert. Dies könnte eine unlesbare CD erzeugen.

en: You are trying to write a multi session image
    without having multi session enabled.
    This can result in an unreadable CD.
de: Sie versuchen ein Multisession-Image zu schreiben,
    ohne die Multisession-Unterstützung aktiviert zu haben.
    Dies könnte eine unlesbare CD erzeugen.

en: You are trying to write a session to a multi session CD,
    where the current sessions do not match.
    This can result in an unreadable CD.
de: Sie versuchen eine Session auf eine Multisession-CD
    zu schreiben, auf welcher die vorhanden Sessions
    nicht dazu passen.
    Dies könnte eine unlesbare CD erzeugen.

en: You don't have permission to read all the track-files or
    the tracks are not regular files on the hard drive.
de: Sie haben nicht für alle Tracks das Leserecht oder
    die Tracks sind keine gültigen Dateien.

en: You have decided to create a multi session CD.
    Should X-CD-Roast create an image for a first
    session, or an image for an additional session?
    
    If you want to create an additional session, load
    now the CD-R/RW to append to in your CD-Writer
    before continuing.
de: Sie wollen eine Multisession-CD schreiben.
    Soll X-CD-Roast ein Image für die erste Session erzeugen,
    oder ein Image fuer eine weitere Session?
    
    Sollte eine weitere Session geschrieben
    werden, so müssen Sie nun die zu erweiternde
    Multisession-CD in den CD-Brenner einlegen,
    bevor Sie fortfahren.

en: You have selected an ATAPI device as your CD-Writer.
    This is not a recommended setup - you will experience
    long delays within X-CD-Roast and bad writing performance.
    See the FAQ how to properly install scsi-emulation for best results.
de: Sie haben ein ATAPI-Gerät als Ihren CD-Brenner ausgewählt.
    Dies ist eine ungünstige Wahl, da dies sehr große Verzögerungen
    innerhalb von X-CD-Roast auslösen wird und die Brennperformance
    schlecht ist. Bitte lesen Sie in der FAQ wie Sie Ihren Brenner
    mit SCSI-Emulation optional einrichten.

en: You have to enable Rock Ridge in the ISO9660-Options
    in order to write a multi session CD.
de: Sie müssen Rock Ridge in den ISO9660-Optionen
    einschalten um eine Multisession-CD zu schreiben.

en: You need at least a screen resolution of
    %dx%d to run X-CD-Roast.
    
    See the man-page on how to override that requirement.
    
    Exiting now...
de: Sie benötigen mindestens eine Bildschirmauflösung
    von %dx%d um X-CD-Roast laufen zu lassen.
    
    Sie finden in der man-page wie Sie diese Überprüfung
    deaktivieren können.
    
    X-CD-Roast beendet sich nun...

en: You really want to create a Data CD with one big ISO file on it?
    To burn an ISO file as CD-image use the "Write Tracks" menu
    instead.
de: Sind Sie sicher, daß Sie wirklich eine Daten-CD erstellen wollen
    auf der sich nur eine große ISO-Datei befindet? Um eine ISO-Datei
    als CD-Image zu brennen, müssen Sie das "Tracks schreiben"-Menü
    verwenden.

en: You really want to create a Data CD with only .wav files on it?
    To create an Audio CD you use the "Write Tracks" menu
    instead of mastering a CD here.
de: Sind Sie sicher, daß Sie wirklich eine Daten-CD erstellen wollen
    die nur Wav-Dateien enthält? Eine Audio-CD kann im "Tracks schreiben"-
    Menü erstellt werden.

en: Your CD-Writer did not accept the CUE sheet needed for
    DAO writing. This could mean that cdrecord does not support DAO
    with your writer. Select TAO mode and try again.
de: Ihr CD-Brenner hat nicht das CUE-Sheet für den DAO-Modus
    akzeptiert.  Dies kann bedeuten, daß cdrecord noch kein
    DAO mit Ihrem Brenner beherrscht. Wählen Sie den TAO-Modus und
    versuchen Sie es noch einmal.

en: Your boot image file is not valid. It must
    have a size of either 1200, 1440 or 2880 kB.
de: Die Boot-Image-Datei ist ungültig. Sie muß eine
    Größe von entweder 1200, 1440 oder 2880 kB haben.

en: Your boot image file seems not to be included
    on the CD you are going to master. Make sure to
    add its path to the master directories.
de: Offenbar befindet sich die Boot-Image-Datei nicht
    auf der CD die gemastered werden soll. Stellen Sie
    sicher, daß deren Pfad zu den Master-Verzeichnissen
    hinzugefügt wurde.

en: Your drive seems to have a faulty firmware which will not allow to read
    data tracks reliably. Try to look for a firmwire upgrade or read your
    data CDs with another drive. To continue is not recommended.
de: Ihr Laufwerk scheint eine fehlerhafte Firmware zu haben, welche es
    verhindert zuverlässig Daten-Tracks zu lesen. Versuchen Sie eine
    aktuelle Firmware zu installieren, oder lesen Sie Daten-CDs mit einem
    anderen Laufwerk. Ein Fortfahren ist nicht empfohlen.

en: Your login password:
de: Ihr Login-Passwort:

en: always
de: Immer

en: at events:
de: im Falle:

en: audio track
de: Audiotrack

en: biggest available block of that:
de: davon größter verfügbarer Block:

en: blank a track
de: Einen Track löschen

en: blank a track tail
de: Ein Trackende löschen

en: blank last session
de: Letzte Session löschen

en: blank the entire disk
de: Gesamte CD-RW löschen

en: cdrecord-ProDVD key
de: cdrecord-ProDVD Schlüssel

en: cdrecord-ProDVD terminated.
    
    Most likely because you have entered
    an invalid key. Please check if it is correct.
de: cdrecord-ProDVD hat sich beended.
    
    Vermutlich haben Sie einen ungültigen Schlüssel
    benutzt. Bitte überprüfen Sie ob dieser korrekt ist.

en: change CD Reader Device
de: ändern des CD-Lesers

en: change CD Writer Device
de: ändern des CD-Brenners

en: change CD/DVD Reader Device
de: ändern des CD/DVD-Lesers

en: change CD/DVD Writer Device
de: ändern des CD/DVD-Brenners

en: change Image Storage Directories
de: ändern der Image-Verzeichnisse

en: change Logging-Options
de: ändern der Protokollier-Optionen

en: change read parameters
de: ändern der Leseparameter

en: change write parameters
de: ändern der Schreibparameter

en: check the sessions of the media.
de: klicken um die Session-Infos zu lesen.

en: data track
de: Datentrack

en: internal speaker
de: eingeb. Lautsprecher

en: minimally blank the entire disk (PMA, TOC, pregap)
de: Gesamte CD-RW minimal löschen (PMA, TOC, pregap)

en: never
de: Niemals

en: on completion
de: bei Fertigstellung

en: on warnings
de: bei Warnungen

en: unclose last session
de: Letzte Session öffnen

en: unreserve a track
de: Einen Track freigeben

en: via HTTP-Proxy:
de: über HTTP-Proxy:
