XMMS 1.2.5 - en to de translation catalogue (690 entries)

en: 
    Joystick Control: error reading
de: 
    Joystick-Steuerung: Fehler beim Lesen

en: 
    Segmentation fault
    
    You've probably found a bug in XMMS, please visit
    http://bugs.xmms.org and fill out a bug report.
de: 
    Segmentation fault
    
    Dies ist wahrscheinlich ein Fehler in XMMS.
    Siehe http://bugs.xmms.org zum Ausfüllen eines Fehlerreports.

en: 
    Total length: %d:%.2d
de: 
    Gesamtlänge: %d:%.2d

en:  (%d data tracks)
de: (%d Daten-Tracks)

en:  (disabled)
de:  (abgewählt)

en:  (enabled)
de:  (ausgewählt)

en: %d frames
    Filesize: %lu B
de: %d Frames
    Dateigröße: %lu B

en: %d of %d files successfully deleted.
de: %d von %d Dateien erfolgreich gelöscht.

en: %s
    Unable to open file: %s
de: %s
    Konnte Datei nicht öffnen: »%s«

en: %s
    Unable to truncate file: %s
de: %s
    Konnte Datei nicht verkürzen: %s

en: %s
    Unable to write to file: %s
de: %s
    Konnte nicht in Datei schreiben: %s

en: %s already exists.
de: %s existiert bereits.

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: Unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: Ungültige Option -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist uneindeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« erfordert ein Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist uneindeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erfordert ein Argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: Unbekannte Option »%c%s«

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: Unbekannte Option »--%s«

en: (none)
de: (kein)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: /About XMMS
de: /Über XMMS

en: /Add
de: /Hinzufügen

en: /Add/Directory
de: /Hinzufügen/Verzeichnis

en: /Add/File
de: /Hinzufügen/Datei

en: /Add/Url
de: /Hinzufügen/URL

en: /Always On Top
de: /Immer im Vordergrund

en: /Analyzer Falloff
de: /Analyzer-Abfall

en: /Analyzer Falloff/Fast
de: /Analyzer-Abfall/Schnell

en: /Analyzer Falloff/Fastest
de: /Analyzer-Abfall/Schnellster

en: /Analyzer Falloff/Medium
de: /Analyzer-Abfall/Mittel

en: /Analyzer Falloff/Slow
de: /Analyzer-Abfall/Langsam

en: /Analyzer Falloff/Slowest
de: /Analyzer-Abfall/Langsamster

en: /Analyzer Mode
de: /Analyzer-Modus

en: /Analyzer Mode/-
de: /Analyzer-Modus/-

en: /Analyzer Mode/Bars
de: /Analyzer-Modus/Balken

en: /Analyzer Mode/Fire
de: /Analyzer-Modus/Feuer

en: /Analyzer Mode/Lines
de: /Analyzer-Modus/Linien

en: /Analyzer Mode/Normal
de: /Analyzer-Modus/Normal

en: /Analyzer Mode/Peaks
de: /Analyzer-Modus/Peaks

en: /Analyzer Mode/Vertical Lines
de: /Analyzer-Modus/Vertikale Linien

en: /Autoscroll Song Name
de: /Autoscrollen des Songnamens

en: /By extension
de: /Nach Dateierweiterung

en: /Configure Equalizer
de: /Konfiguriere Equalizer

en: /Delete
de: /Löschen

en: /Delete/Auto-load preset
de: /Löschen/Auto-Voreinstellung

en: /Delete/Preset
de: /Löschen/Voreinstellung

en: /DoubleSize
de: /Doppelte Größe

en: /Easy Move
de: /Leichtes Bewegen

en: /Equalizer WindowShade Mode
de: /Equalizer-Leistenmodus

en: /Exit
de: /Beenden

en: /File Info
de: /Datei-Info

en: /Graphical EQ
de: /Grafischer EQ

en: /Import/WinAMP Presets
de: /Import/WinAMP-Voreinstellungen

en: /Jump To File
de: /Springe zu Datei

en: /Jump To Time
de: /Springe zu Zeitpunkt

en: /Load
de: /Laden

en: /Load/-
de: /Laden/-

en: /Load/Auto-load preset
de: /Laden/Auto-Voreinstellung

en: /Load/Default
de: /Laden/Standard

en: /Load/From WinAMP EQF file
de: /Laden/Aus WinAMP-EQF-Datei

en: /Load/From file
de: /Laden/Aus Datei

en: /Load/Preset
de: /Laden/Voreinstellung

en: /Load/Zero
de: /Laden/Null

en: /Main Window
de: /Hauptfenster

en: /No Playlist Advance
de: /Playliste nicht weiterspielen

en: /Options
de: /Optionen

en: /Peaks Falloff
de: /Peak-Abfall

en: /Peaks Falloff/Fast
de: /Peak-Abfall/Schnell

en: /Peaks Falloff/Fastest
de: /Peak-Abfall/Schnellster

en: /Peaks Falloff/Medium
de: /Peak-Abfall/Mittel

en: /Peaks Falloff/Slow
de: /Peak-Abfall/Langsam

en: /Peaks Falloff/Slowest
de: /Peak-Abfall/Langsamster

en: /Physically Delete Files
de: /Lösche Dateien physikalisch

en: /Play Directory
de: /Spiele Verzeichnis

en: /Play File
de: /Spiele Datei

en: /Play Location
de: /Spiele Adresse

en: /Playback
de: /Wiedergabe

en: /Playback/-
de: /Wiedergabe/-

en: /Playback/10 Tracks Back
de: /Wiedergabe/10 Stücke zurück

en: /Playback/10 Tracks Fwd
de: /Wiedergabe/10 Stücke vorwärts

en: /Playback/Back 5 Seconds
de: /Wiedergabe/Zurück 5 Sekunden

en: /Playback/Clear Queue
de: /Wiedergabe/Warteschlange löschen

en: /Playback/Fwd 5 Seconds
de: /Wiedergabe/Vorwärts 5 Sekunden

en: /Playback/Jump to File
de: /Wiedergabe/Springe zu Datei

en: /Playback/Jump to Time
de: /Wiedergabe/Springe zu Zeitpunkt

en: /Playback/Next
de: /Wiedergabe/Nächster

en: /Playback/Pause
de: /Wiedergabe/Pause

en: /Playback/Play
de: /Wiedergabe/Spielen

en: /Playback/Previous
de: /Wiedergabe/Voriger

en: /Playback/Start of List
de: /Wiedergabe/Beginn der Liste

en: /Playback/Stop
de: /Wiedergabe/Stop

en: /Playlist
de: /Playliste

en: /Playlist Editor
de: /Playlisten-Editor

en: /Playlist WindowShade Mode
de: /Playlisten-Leistenmodus

en: /Playlist/Load List
de: /Playliste/Liste laden

en: /Playlist/New List
de: /Playliste/Neue Liste

en: /Playlist/Save List
de: /Playliste/Liste speichern

en: /Preferences
de: /Einstellungen

en: /Queue - Unqueue
de: /Warteschlange hinein - heraus

en: /Randomize List
de: /Liste zufällig machen

en: /Refresh Rate
de: /Wiederholrate

en: /Refresh Rate/Eighth (~6 fps)
de: /Wiederholrate/Achtel (~6 fps)

en: /Refresh Rate/Full (~50 fps)
de: /Wiederholrate/Voll (~50 fps)

en: /Refresh Rate/Half (~25 fps)
de: /Wiederholrate/Halb (~25 fps)

en: /Refresh Rate/Quarter (~13 fps)
de: /Wiederholrate/Viertel (~13 fps)

en: /Reload skin
de: /Lade Skin neu

en: /Remove
de: /Entfernen

en: /Remove Dead Files
de: /Tote Dateien entfernen

en: /Remove/All
de: /Entfernen/Alle

en: /Remove/Crop
de: /Entfernen/Abschneiden

en: /Remove/Misc
de: /Entfernen/Verschiedenes

en: /Remove/Selected
de: /Entfernen/Markierte

en: /Repeat
de: /Wiederholen

en: /Reverse List
de: /Liste umkehren

en: /Save
de: /Speichern

en: /Save/-
de: /Speichern/-

en: /Save/Auto-load preset
de: /Speichern/Auto-Voreinstellung

en: /Save/Default
de: /Speichern/Standard

en: /Save/Preset
de: /Speichern/Voreinstellung

en: /Save/To WinAMP EQF file
de: /Speichern/Als WinAMP-EQF-Datei

en: /Save/To file
de: /Speichern/In Datei

en: /Scope Mode
de: /Scope-Modus

en: /Scope Mode/Dot Scope
de: /Scope-Modus/Punkt-Scope

en: /Scope Mode/Line Scope
de: /Scope-Modus/Linien-Scope

en: /Scope Mode/Solid Scope
de: /Scope-Modus/Solid-Scope

en: /Selection
de: /Auswahl

en: /Selection/-
de: /Auswahl/-

en: /Selection/Invert Selection
de: /Auswahl/Markierungen invertieren

en: /Selection/Read Extended Info
de: /Auswahl/Lese erweiterte Info

en: /Selection/Select All
de: /Auswahl/Alles auswählen

en: /Selection/Select None
de: /Auswahl/Nichts auswählen

en: /Show on all desktops
de: /Zeige auf allen Desktops

en: /Shuffle
de: /Zufall

en: /Skin Browser
de: /Skin-Browser

en: /Sort
de: /Sortiere

en: /Sort List
de: /Sortiere Liste

en: /Sort List/By Date
de: /Sortiere Liste/Nach Datum

en: /Sort List/By Filename
de: /Sortiere Liste/Nach Dateinamen

en: /Sort List/By Path + Filename
de: /Sortiere Liste/Nach Pfad + Dateinamen

en: /Sort List/By Title
de: /Sortiere Liste/Nach Titel

en: /Sort Selection
de: /Sortiere Auswahl

en: /Sort Selection/By Date
de: /Sortiere Auswahl/Nach Datum

en: /Sort Selection/By Filename
de: /Sortiere Auswahl/Nach Dateinamen

en: /Sort Selection/By Path + Filename
de: /Sortiere Auswahl/Nach Pfad + Dateinamen

en: /Sort Selection/By Title
de: /Sortiere Auswahl/Nach Titel

en: /Time Elapsed
de: /Verstrichene Zeit

en: /Time Remaining
de: /Verbleibende Zeit

en: /View File Info
de: /Zeige Datei-Info

en: /Visualization
de: /Visualisierung

en: /Visualization Mode
de: /Visualisierungs-Modus

en: /Visualization Mode/Analyzer
de: /Visualisierungs-Modus/Analyzer

en: /Visualization Mode/Off
de: /Visualisierungs-Modus/Aus

en: /Visualization Mode/Scope
de: /Visualisierungs-Modus/Scope

en: /Visualization plugins
de: /Visualisierungs-Plugins

en: /WindowShade Mode
de: /WindowShade-Modus

en: /WindowShade VU Mode
de: /Leistenmodus VU

en: /WindowShade VU Mode/Normal
de: /Leistenmodus VU/Normal

en: /WindowShade VU Mode/Smooth
de: /Leistenmodus VU/Ruhig

en: 3DFX Fullscreen mode
de: 3DFX-Vollbildmodus

en: 3DNow! optimized decoder
de: 3DNow!-optimierter Dekoder

en: ALSA %s output plugin
de: ALSA %s Ausgabe-Plugin

en: ALSA Driver configuration
de: ALSA-Treiber-Konfiguration

en: About
de: Über

en: About ALSA Driver
de: Über den ALSA-Treiber

en: About ESounD Plugin
de: Über das ESounD-Plugin

en: About Echo Plugin
de: Über das Echo-Plugin

en: About Extra Stereo Plugin
de: Über das Extra-Stereo-Plugin

en: About Joystick Driver
de: Über den Joystick-Treiber

en: About MPEG Layer 1/2/3 plugin
de: Über das MPEG Layer 1/2/3-Plugin

en: About Ogg Vorbis Plugin
de: Über das Ogg-Vorbis-Plugin

en: About Solaris Audio Driver
de: Über den Solaris Audio-Treiber

en: About Tone Generator
de: Über den Tongenerator

en: About Voice Removal Plugin
de: Über das Voice-Removal-Plugin

en: About XMMS
de: Über XMMS

en: About mikmod plugin
de: Über das mikmod-Plugin

en: About the Sun Driver
de: Über den Sun-Treiber

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add all files in directory
de: Alle Dateien im Verzeichnis hinzufügen

en: Add drive
de: Laufwerk hinzufügen

en: Add selected files
de: Ausgewählte Dateien hinzufügen

en: Additional Programming:
de: Zusätzl. Programmierung:

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced settings:
de: Erweiterte Einstellungen

en: Albanian:
de: Albanisch:

en: Alberto Garcia
de: Alberto García

en: Album gain:
de: Albumverstärkung:

en: Album peak:
de: Albummaximum:

en: Allow multiple instances
de: Erlaube mehrere Instanzen

en: Alternate
de: Alternative

en: Always show clutterbar
de: Zeige Clutterbar immer

en: Always use AUDIODEV environment variable
de: Immer die Umgebungsvariable AUDIODEV verwenden

en: An error occurred:
    %s
de: Ein Fehler ist aufgetreten:
    %s

en: Anders Carlsson (effect plugins)
de: Anders Carlsson (Effekt-Plugins)

en: Andreas Bergstrom
de: Andreas Bergstrøm

en: Apply
de: Übernehmen

en: Artist:
de: Künstler:

en: Audio I/O Plugins
de: Audio-I/O-Plugins

en: Audio control device:
de: Audio-Regelgerät:

en: Audio device:
de: Audio-Gerät:

en: Automatic detection
de: Automatische Erkennung

en: Azerbaijani:
de: Aserbaidschanisch:

en: BALANCE: %d%% LEFT
de: BALANCE: %d%% LINKS

en: BALANCE: %d%% RIGHT
de: BALANCE: %d%% RECHTS

en: BALANCE: CENTER
de: BALANCE: MITTE

en: BSD Sun Driver %s
de: BSD-Sun-Treiber %s

en: Back 5 tracks
de: Zurück 5 Stücke

en: Basque:
de: Baskisch:

en: Belarusian:
de: Belarusisch:

en: Bitrate: %d kb/s
de: Bitrate: %d kB/s

en: Bitrate: Variable,
    avg. bitrate: %d kb/s
de: Bitrate: variabel,
         Durchschnitt: %d kB/s

en: Blur Scope %s
de: Blur-Scope %s

en: Blur scope
de: Blur-Scope

en: Bosnian:
de: Bosnisch:

en: Brazilian Portuguese:
de: Brasilianisches Portugisisch:

en: Browse
de: Suchen

en: Buffer size (kb):
de: Puffergröße (kB):

en: Buffer size (ms):
de: Puffer-Größe (msec):

en: Buffer time (ms):
de: Puffer-Größe (ms):

en: Buffering
de: Puffern

en: Buffering:
de: Puffern:

en: Bulgarian:
de: Bulgarisch:

en: Button %d:
de: Taste %d:

en: Buttons:
de: Tasten:

en: CD Audio Player %s
de: CD Audio-Spieler %s

en: CD Audio Player Configuration
de: CD Audio Spieler-Konfiguration

en: CD Audio Track %02u
de: CD Audio-Stück %02u

en: CD Index server:
de: CD Index-Server:

en: CD Info
de: CD-Info

en: CD-ROM drive
de: CDROM-Laufwerk

en: CDDB server:
de: CDDB-Server:

en: CDDB servers
de: CDDB-Server

en: CONNECTED: WAITING FOR REPLY
de: VERBUNDEN: WARTE AUF ANTWORT

en: CONNECTING TO %s:%d
de: VERBINDE ZU %s:%d

en: Can't get server list from the current CDDB-server
    Unsupported CDDB protocol level
de: Kann Server-Liste nicht vom aktuellen CDDB-Server holen
    Nicht unterstützter CDDB-Protokoll-Level

en: Cancel
de: Abbruch

en: Carl van Schaik (pro logic plugin)
de: Carl van Schaik (pro logic-Plugin)

en: Catalan:
de: Katalanisch:

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Channels: %d
de: Kanäle: %d

en: Charles Sielski (irman plugin)
de: Charles Sielski (irman-Plugin)

en: Check drive...
de: Laufwerk prüfen...

en: Chinese:
de: Chinesisch:

en: Chun-Chung Chen (xfont patch)
de: Chun-Chung Chen (xfont-Patch)

en: Close
de: Schließen

en: Color Entry
de: Farbeintrag

en: Command:
de: Befehl:

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Echo
de: Konfiguriere Echo

en: Configure Equalizer
de: Konfiguriere Equalizer

en: Configure Extra Stereo
de: Konfiguriere Extra Stereo

en: Configure Solaris driver
de: Konfiguriere Solaris-Treiber

en: Content
de: Inhalt

en: Controls:
de: Steuerung:

en: Convert %20 to space
de: Konvertiere %20 in Leerzeichen

en: Convert underscore to space
de: Konvertiere Unterstrich in Leerzeichen

en: Copyright (C) 1997-2004 4Front Technologies and The XMMS Team
de: Copyright © 1997-2004 4Front Technologies und das XMMS-Team

en: Couldn't connect to host %s
de: Konnte nicht zu Host %s verbinden

en: Couldn't connect to host %s
    Server reported: %s
de: Konnte nicht zu Host %s verbinden
    Server meldete: %s

en: Couldn't connect to host %s:%d
de: Konnte nicht zu Host %s:%d verbinden

en: Couldn't load mod
de: Konnte mod nicht laden

en: Couldn't look up host %s
de: Konnte Host %s nicht suchen

en: Couldn't open audio
de: Konnte Audio nicht öffnen

en: Couldn't remove tag!
de: Konnte Tag nicht entfernen!

en: Couldn't write tag!
de: Konnte Tag nicht schreiben!

en: Created by Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Control XMMS with your TV / VCR / Stereo remote 
    IRman page - http://www.evation.com/irman/
de: Von Charles Sielski <stray@teklabs.net>
    Steuere XMMS mit der TV- / VCR- / Radio-Fernbedienung 
    IRman-Seite - http://www.evation.com/irman/

en: Croatian:
de: Kroatisch:

en: Czech:
de: Tschechisch:

en: DISABLE ALWAYS ON TOP
de: IMMER IM VERDERGRUND: AUS

en: DISABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
de: IMMER IM VERDERGRUND: AUS (N/A)

en: DISABLE DOUBLESIZE
de: DOPPELTE GRÖSSE: AUS

en: Danish:
de: Dänisch:

en: Date
de: Datum

en: Date:
de: Datum:

en: David Fernandez Vaamonde
de: David Fernández Vaamonde

en: Decoder
de: Dekoder

en: Decoder:
de: Dekoder:

en: Default
de: Vorgabe

en: Default (%s)
de: Vorgabe (%s)

en: Default - %s
de: Vorgabe - %s

en: Default PCM device (%s)
de: Vorgabe für PCM-Gerät (%s)

en: Default panning separation
de: Standard-Balance-Trennung

en: Default skin:
de: Vorgabe-Skin:

en: Delay: (ms)
de: Verzögerung: (ms)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete auto-preset
de: Lösche Auto-Voreinstellung

en: Delete preset
de: Lösche Voreinstellung

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Determine file type:
de: Dateityp erkennen:

en: Device
de: Gerät

en: Device %s OK.
    Disc has %d tracks
de: Gerät %s OK.
    CD hat %d Stücke

en: Device settings
de: Geräteeinstellungen

en: Device:
de: Gerät:

en: Device:
de: Gerät:

en: Devices
de: Geräte

en: Devices:
de: Geräte:

en: Digital audio extraction
de: Digitale Audio-Extraktion

en: Digital audio extraction not tested as the disc has no audio tracks
de: Digitale Audio-Extraktion nicht getestet, da die CD keine Audiostücke hat

en: Digital audio extraction test failed: %s
de: Test Digitale Audio-Extraktion fehlgeschlagen: %s

en: Digital audio extraction test: OK
de: Test Digitale Audio-Extraktion: OK

en: Dim titlebar when inactive
de: Titelleiste abblenden, wenn inaktiv

en: Directionals (alternate):
de: Richtungen (alternativ):

en: Directionals:
de: Richtungen:

en: Directory %s OK.
de: Verzeichnis %s OK

en: Directory preset file:
de: Verzeichnis-Voreinstellungsdatei

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Disable ID3V2 tags
de: Schalte ID3V2-Tags aus

en: Disk Writer Configuration
de: Disk Writer-Konfiguration

en: Disk Writer Plugin %s
de: Disk Writer-Plugin %s

en: Display this text and exit.
de: Zeige diesen Text.

en: Don't clear the playlist
de: Lösche Playliste nicht

en: Down sample:
de: Heruntersamplen:

en: Downsample:
de: Heruntersamplen:

en: Drive %d
de: Laufwerk %d

en: Dual channel
de: Dual-Kanal

en: Dutch:
de: Holländisch:

en: ENABLE ALWAYS ON TOP
de: IMMER IM VERDERGRUND: AN

en: ENABLE ALWAYS ON TOP (N/A)
de: IMMER IM VERDERGRUND: AN (N/A)

en: ENABLE DOUBLESIZE
de: DOPPELTE GRÖSSE: AN

en: ERROR: Couldn't find %s
de: FEHLER: Konnte %s nicht finden

en: ESD Plugin configuration
de: ESD-Plugin-Konfiguration

en: Echo Plugin
    By Johan Levin 1999.
    
    Surround echo by Carl van Schaik 1999
de: Echo-Plugin
    
    von Johan Levin 1999.
    
    Surround-Echo von Carl van Schaik 1999

en: Echo Plugin %s
de: Echo-Plugin %s

en: Effect intensity:
de: Effektintensität:

en: Effects Plugins
de: Effekt-Plugins

en: Effects plugins
de: Effekt-Plugins

en: Enable 6dB Boost + Hard Limiting
de: 6dB Boost ein + Hartes Limiting

en: Enable Clipping Prevention
de: Clipping-Schutz ein

en: Enable Icecast Metadata UDP Channel
de: Schalte Icecast Metadata UDP-Kanal an

en: Enable ReplayGain
de: ReplayGain verwenden

en: Enable SHOUT/Icecast title streaming
de: Schalte SHOUT/Icecast Titel-Streaming an

en: Enable plugin
de: Plugin verwenden

en: Enqueue
de: In Warteschlange stellen:

en: Enter URL to add:
de: URL zum Hinzufügen angeben:

en: Enter code or use remote
de: Code eingeben oder Fernbedienung benutzen

en: Enter location to play:
de: Adresse zum Abspielen angeben:

en: Equalizer doublesize linked
de: Doppelte Größe für Hauptfenster und Equalizer

en: Eric L. Hernes (FreeBSD patches)
de: Eric L. Hernes (FreeBSD-Patches)

en: Error
de: Fehler

en: Error writing playlist "%s": %s
de: Fehler beim Schreiben der Playliste »%s«: %s

en: Error!
de: Fehler!

en: Error: %s exists, but is not a directory
de: Fehler: %s existiert, aber ist kein Verzeichnis

en: Estonian:
de: Estnisch:

en: Extension
de: Dateierweiterung

en: Extension and content
de: Erweiterung und Inhalt

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin 1999.
de: Extra-Stereo-Plugin
    
    von Johan Levin 1999.

en: Extra Stereo Plugin %s
de: Extra-Stereo-Plugin %s

en: FILE INFO BOX
de: DATEI-INFO

en: FPU decoder
de: FPU-Dekoder

en: Failed to check directory %s
    Error: %s
de: Konnte Verzeichnis »%s« nicht testen
    Fehler: %s

en: Failed to delete "%s": %s.
de: Konnte »%s«: %s nicht löschen.

en: Failed to modify tag
de: Konnte Tag nicht modifizieren

en: Failed to open device %s
    Error: %s
de: Konnte Gerät »%s« nicht öffnen
    Fehler: %s

en: Failed to read "Table of Contents"
    Maybe no disc in the drive?
de: Konnte Inhaltsverzeichnis (»Table of Contents«) nicht lesen
    Vielleicht ist keine CD im Laufwerk?

en: Feedback: (%)
de: Rückkopplung: (%)

en: File Info
de: Datei-Info

en: File Info - %s
de: Datei-Info - %s

en: File exists!
de: Datei existiert!

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: File name
de: Dateiname

en: File path
de: Dateipfad

en: File preset extension:
de: Datei-Voreinstellungserweiterung:

en: File size: %d B
de: Dateigröße: %d B

en: Filename and song title tags should be inside double quotes (").  Not doing so might be a security risk.  Continue anyway?
de: Dateiname und Songtitel-Tags sollten in doppelten Anführungszeichen (") stehen. Dies nicht zu tun könnte ein Sicherheitsrisiko bedeuten. Trotzdem fortfahren?

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Files
de: Dateien

en: Finnish:
de: Finnisch:

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Force volume fade at the end of the module
de: Immer am Ende des Moduls ausblenden

en: Forward 5s
de: Vorwärts 5s

en: French:
de: Französisch:

en: Fwd 5 tracks
de: Vorwärts 5 Stücke

en: GLib does not support threads.
de: GLib unterstützt keine Threads.

en: Galician:
de: Galizisch:

en: General
de: Allgemein

en: General Plugins
de: Allgemeine Plugins

en: General plugins
de: Allgemeine Plugins

en: Georgian:
de: Georgisch:

en: German:
de: Deutsch:

en: Get server list
de: Hole Server-Liste

en: Greek:
de: Griechisch:

en: Haavard Kvaalen
de: Håvard Kvålen

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: Homepage and Graphics:
de: Homepage und Grafiken:

en: Hungarian:
de: Ungarisch:

en: ID3 Tag:
de: ID3-Tag:

en: ID3 Tags:
de: ID3-Tags:

en: ID3 format:
de: ID3-Format:

en: IR code length:
de: IR Code-Länge:

en: IRman Control %s
de: IRman-Steuerung %s

en: ISRC number:
de: ISRC-Nummer:

en: If "Auto" is enabled on the equalizer, xmms will try to load equalizer presets like this:
    1: Look for a preset file in the directory of the file we are about to play.
    2: Look for a directory preset file in the same directory.
    3: Look for a preset saved with the "auto-load" feature
    4: Finally, try to load the "default" preset
de: Wenn »Auto« am Equalizer eingeschaltet ist, werden die Voreinstellungen wie folgt geladen:
    1: Verwende eine Voreinstellungsdatei für die zu spielende Datei in deren Verzeichnis, 
    wenn gefunden.
    2: Verwende eine Voreinstellungsdatei für das gesamte Verzeichnis, wenn gefunden.
    3: Verwende eine Voreinstellung, die mit »Auto-Voreinstellung« gespeichert wurde, 
    wenn gefunden.
    4: Versuche, die Standardvoreinstellung zu laden.

en: Import equalizer presets
de: Importiere Equalizer-Voreinstellungen

en: Indonesian:
de: Indonesisch:

en: Inigo Salvador Azurmendi
de: Iñigo Salvador Azurmendi

en: Input Plugins
de: Eingabe-Plugins

en: Input plugin: %s
de: Eingabe-Plugin: %s

en: Input plugins
de: Eingabe-Plugins

en: Internal speaker
de: Interne Lautsprecher

en: Irish:
de: Irisch:

en: Italian:
de: Italienisch:

en: J. Nick Koston (MikMod plugin)
de: J. Nick Koston (MikMod-Plugin)

en: Japanese:
de: Japanisch:

en: Joerg Schuler
de: Jörg Schuler

en: Johan Levin (echo + stereo plugin)
de: Johan Levin (Echo- + Stereo-Plugin)

en: John Riddoch (Solaris plugin)
de: John Riddoch (Solaris-Plugin)

en: Joint stereo
de: Joint Stereo

en: Joystick Control
de: Joystick-Steuerung

en: Joystick Control %s
de: Joystick-Steuerung %s

en: Joystick Control Plugin
    
    Created by Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
    http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
    5+ button support by Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
    Control XMMS with one or two joysticks.
de: Joysticksteuerungs-Plugin
    
     Von Tim Ferguson <timf@dgs.monash.edu.au>.
     http://www.dgs.monash.edu.au/~timf/
    
     5+ Tastenunterstützung von Justin Wake <justin@globalsoft.com.au>
    
     Steuere XMMS mit einem oder zwei Joystick(s).

en: Juan Manuel Garcia Molina
de: Juan Manuel García Molina

en: Jump
de: Springe

en: Jump to file
de: Springe zu Datei

en: Jump to time
de: Springe zu Zeitpunkt

en: Jump to:
de: Springe zu:

en: Korean:
de: Koreanisch

en: LOOKING UP %s
de: SUCHE NACH %s

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latvian:
de: Lettisch:

en: Length: %d:%.2d
de: Länge: %d:%.2d

en: Leonard "Blayde" Tan
de: Leonard »Blayde« Tan

en: Lithuanian:
de: Litauisch:

en: Load auto-preset
de: Lade Auto-Voreinstellung

en: Load equalizer preset
de: Lade Equalizer-Voreinstellung

en: Load files
de: Lade Dateien

en: Load playlist
de: Playliste laden

en: Load preset
de: Lade Voreinstellung

en: Location:
de: Adresse:

en: Longitude
de: Längengrad

en: Look for hidden patterns in modules
de: Nach versteckten Pattern in Modulen suchen

en: MMX optimized decoder
de: MMX-optimierter Dekoder

en: MPEG Info:
de: MPEG-Info:

en: MPEG Layer 1/2/3 Player %s
de: MPEG Layer 1/2/3-Spieler %s

en: MPG123 Configuration
de: MPG123-Konfiguration

en: Main Programming:
de: Hauptprogrammierung:

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Malay:
de: Malayisch

en: Michael Hipp and others (MPG123 engine)
de: Michael Hipp und andere (MPG123-Engine)

en: MikMod Configuration
de: MikMod-Konfiguration

en: MikMod Player %s
de: MikMod-Spieler %s

en: Mikmod Plugin
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Ported to xmms by J. Nick Koston
de: Mikmod-Plugin
    http://www.multimania.com/miodrag/mikmod/
    Portiert auf XMMS von J. Nick Koston

en: Mixer Settings:
de: Mixer-Einstellungen:

en: Mixer card:
de: Mixer-Karte:

en: Mixer device:
de: Mixer-Gerät:

en: Mmap mode
de: Mmap-Modus

en: Mouse Wheel adjusts Volume by (%)
de: Mausrad ändert Lautstärke um (%)

en: Name format:
de: Namensformat:

en: Next
de: Nächster

en: Next Track
de: Nächstes Stück

en: No
de: Nein

en: No input plugin recognized this file
de: Diese Datei wurde von keinem Eingabe-Plugin erkannt

en: No mixer
de: Kein Mixer

en: No output plugin
de: Kein Ausgabe-Plugin

en: No output plugin has been selected
de: Es wurde kein Ausgabe-Plugin ausgewählt

en: No site information available
de: Keine Webseiteninformation verfügbar

en: No tag to remove!
de: Kein Tag zum Entfernen vorhanden!

en: Nominal bitrate: %d kbps
de: Nominale Bitrate: %d kbps

en: None
de: Keine

en: Norwegian:
de: Norwegisch:

en: Nothing
de: Nichts

en: OPTIONS MENU
de: OPTIONEN

en: OSS Driver %s
de: OSS-Treiber %s

en: OSS Driver configuration
de: OSS-Treiber-Konfiguration

en: OSS mixer
de: OSS-Mixer

en: Ogg Vorbis Configuration
de: Ogg Vorbis-Konfiguration

en: Ogg Vorbis Info:
de: Ogg Vorbis-Info:

en: Ogg Vorbis Player %s
de: Ogg Vorbis-Spieler %s

en: Ogg Vorbis Plugin by the Xiph.org Foundation
    
    Original code by
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Contributions from
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    Visit the Xiph.org Foundation at http://www.xiph.org/
de: Ogg Vorbis-Plugin der Xiph.org-Foundation
    
    Originalcode von
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    Beigetragen haben:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    
    Besuchen Sie die Xiph.org-Foundation unter http://www.xiph.org/

en: Ogg Vorbis Tag:
de: Ogg Vorbis-Tag:

en: Ogg Vorbis Tags:
de: Ogg Vorbis-Tags:

en: Olle Hallnas
de: Olle Hällnäs

en: Olle Hallnas (compiling fixes)
de: Olle Hällnäs (compiling fixes)

en: Omer Fadil Usta
de: Ömer Fadil Usta

en: OpenGL Spectrum analyzer
de: OpenGL Spectrum-Analyzer

en: OpenGL Spectrum analyzer %s
de: OpenGL Spectrum-Analyzer %s

en: OpenGL Spectrum configuration
de: OpenGL Spectrum-Konfiguration

en: Options
de: Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Organization:
de: Organisation:

en: Output Plugin
de: Ausgabe-Plugin

en: Output ports:
de: Ausgabe Prots:

en: Override generic titles
de: Generischen Titel überschreiben

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Password:
de: Paßwort:

en: Path:
de: Pfad:

en: Pause between songs for
de: Pause zwischen Songs für

en: Pause current song
de: Pausiere aktuellen Song

en: Pause if playing, play otherwise
de: Pausiere wenn abspielend, Spiele sonst

en: Performer/Artist
de: Künstler

en: Period time (ms):
de: Puffer-Größe (ms):

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play files
de: Spiele Dateien

en: Play mode:
de: Abspielmodus:

en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Playlist
de: Playliste

en: Playlist end
de: Playlisten-Ende

en: Playlists:
de: Playlisten:

en: Please check that:
    
    Your soundcard is configured properly
    You have the correct output plugin selected
    No other program is blocking the soundcard
de: Bitte überprüfen, daß:
    
    die Soundkarte ordnungsgemäß konfiguriert wurde
    das korrekte Ausgabe-Plugin ausgewählt wurde
    kein anderes Programm die Soundkarte blockiert

en: Polish:
de: Polnisch:

en: Portuguese:
de: Portugiesisch:

en: Pre-buffer (percent):
de: Vorpuffer (Prozent):

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Prev
de: Vorheriger

en: Prev Track
de: Vorheriges Stück

en: Previous session ID
de: Vorherige Sitzungs-ID

en: Print version number and exit.
de: Zeige Versionsnummer.

en: Quality
de: Qualität

en: Queue
de: Warteschlange

en: Read info on
de: Lese Info bei

en: Read song title and length as soon as the song is loaded to the playlist
de: Lese Liedtitel und Länge, sobald das Lied in die Playliste geladen wird

en: Read song title and length only when starting to play
de: Lese Liedtitel und Länge nur, wenn abgespielt wird

en: Read song title and length when the song is visible in the playlist
de: Lese Liedtitel und Länge wenn Lied in der Playliste sichtbar ist

en: Really delete %d files?
de: Wirklich %d Dateien löschen?

en: Really delete: "%s"?
de: Wirklich löschen: »%s«?

en: Realtime priority is a way for XMMS to get a higher
    priority  for CPU time.  This might give less "skips".
    
    This requires that XMMS is run with root privileges and
    may, although it's very unusual, lock up your computer.
    Running XMMS with root privileges might also have other
    security implications.
    
    Using this feature is not recommended.
    To activate this you need to restart XMMS.
de: Echtzeit-Priorität ist ein Weg für XMMS, eine höhere Priorität für
    CPU-Zeit eingeräumt zu bekommen. Das könnte bedeuten, daß es zu
    weniger Aussetzern beim Abspielen von Musik kommt.
    
    Dies erfordert, das XMMS mit root-Rechten läuft, und kann, wenn es
    auch sehr unwahrscheinlich ist, den Computer einfrieren.  XMMS mit
    root-Rechten laufen zu lassen kann auch Implikationen für die
    Sicherheit haben.
    
    Es wird empfohlen, dieses Feature nicht zu verwenden. XMMS muß neu
    gestartet werden, um dies zu aktivieren.

en: Recommended if you want to load playlists that was created in MS Windows
de: Empfohlen, wenn sie eine Playliste laden wollen, die unter MS Windows erzeugt wurde

en: Remove ID3
de: ID3 entfernen

en: Remove Tag
de: Entferne Tag

en: Remove drive
de: Laufwerk entfernen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: ReplayGain Settings:
de: ReplayGain-Einstellungen:

en: ReplayGain Type:
de: ReplayGain-Typ:

en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Rewind 5s
de: Rückwärts 5s

en: Robin Sylvestre (Equalizer and Playlist)
de: Robin Sylvestre (Equalizer und Playliste)

en: Romanian:
de: Rumänisch:

en: Run XMMS with higher priority (not recommended)
de: XMMS mit höherer Priorität laufen lassen (nicht empfohlen)

en: Russian:
de: Russisch:

en: Ryan Weaver (RPMs among other things)
de: Ryan Weaver (unter anderem RedHat-RPMs)

en: SEEK TO: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)
de: SUCHE: %d:%-2.2d/%d:%-2.2d (%d%%)

en: Save
de: Speichern

en: Save auto-preset
de: Speichere Auto-Voreinstellung

en: Save equalizer preset
de: Speichere Equalizer-Voreinstellung

en: Save options
de: Speichere Optionen

en: Save playlist
de: Playliste speichern

en: Save preset
de: Speichere Voreinstellung

en: Save stream to disk
de: Speichere Stream auf Platte

en: Save stream to disk:
de: Speichere Stream auf Platte:

en: Save window positions
de: Speichere Fensterpositionen

en: Schalk W. Cronje
de: Schalk W. Cronjé

en: Search:
de: Suche:

en: Seek +5s
de: Suche +5s

en: Seek -5s
de: Suche -5s

en: Select XMMS session (Default: 0)
de: Wähle XMMS-Sitzung (Vorgabe: 0)

en: Select directory to add:
de: Verzeichnis zum Hinzufügen auswählen:

en: Select main window font:
de: Schriftart für das Hauptfenster auswählen:

en: Select playlist font:
de: Schriftart für die Playliste auswählen:

en: Select random skin on play
de: Wähle zufälligen Skin beim Spielen

en: Select the directory where you want to store the MPEG streams:
de: Verzeichnis wählen, in dem MPEG-Streams gespeichert werden sollen:

en: Select the directory where you want to store the Ogg Vorbis streams:
de: Verzeichnis wählen, in dem die Ogg Vorbis-Streams gespeichert werden sollen:

en: Select the directory where you want to store the output files:
de: Verzeichnis auswählen, in dem die Ausgabe-Dateien gespeichert werden sollen:

en: Sensitivity (10-32767):
de: Empfindlichkeit (10-32767):

en: Serbian:
de: Serbisch:

en: Shell-command to run when xmms changes song.  It can optionally include the string %%s which will be replaced by the new song title.
de: Shell-Kommando, welches beim Liedwechsel ausgeführt wird. Es kann optional den 
    String %%s enthalten, welcher durch den neuen Liedtitel ersetzt wird.

en: Shell-command to run when xmms reaches the end of the playlist.
de: Shell-Kommando, welches ausgeführt wird, wenn XMMS das Ende der Playliste erreicht hat.

en: Show network window
de: Zeige Netzwerk-Fenster

en: Show numbers in playlist
de: Zeige Nummern in der Playliste

en: Show the main window.
de: Zeige das Hauptfenster

en: Show window manager decorations
de: Zeige Windowmanager-Dekorationen

en: Shuffle
de: Zufall

en: Simple spectrum analyzer %s
de: Einfacher Spectrum Analyzer %s

en: Single channel
de: Einzel-Kanal

en: Sinus tone generator by Haavard Kvaalen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000Hz tone and a 2005Hz tone
de: Sinus-Tongenerator von Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modifiziert von Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Um den Tongenerator zu verwenden, fügen Sie eine URL hinzu: 
    tone://Frequenz1;Frequenz2;Frequenz3;...
    z.B. tone://2000;2005, um einen 2000Hz- und einen 2005Hz-Ton zu spielen

en: Skin selector
de: Skin-Auswahl

en: Skip backwards in playlist
de: Springe rückwärts in der Playliste

en: Skip forward in playlist
de: Springe vorwärts in der Playliste

en: Slovak:
de: Slowakisch:

en: Slovenian:
de: Slowenisch

en: Smooth title scroll
de: Ruhiges Scrollen des Titels

en: Snap windows at
de: Magnetische Fenster bei

en: Solaris audio plugin %s
de: Solaris Audio-Plugin %s

en: Song Change %s
de: Liedwechsel %s

en: Song Change Configuration
de: Liedwechsel-Konfiguration

en: Song change
de: Liedwechsel

en: Sorry, your GTK+ version (%d.%d.%d) doesn't work with XMMS.
    Please use GTK+ %s or newer.
de: Leider funktioniert XMMS nit mit Ihrer GTK+-Version (%d.%d.%d).
    Verwenden Sie bitte GTK+ %s oder eine neuere Version.

en: Sort "Jump to file" alphabetically
de: Sortiere »Springe zu Datei« alphabetisch

en: Soundcard #%d - %s
de: Soundkarte #%d - %s

en: Spanish:
de: Spanisch:

en: Spectrum analyzer
de: Spectrum-Analyzer

en: Start playing current playlist
de: Beginne, die aktuelle Playliste abzuspielen

en: Stereo (if available)
de: Stereo (wenn verfügbar)

en: Stop current song
de: Halte aktuellen Song an

en: Sun driver configuration
de: Sun-Treiberkonfiguration

en: Support and Docs:
de: Support und Doku:

en: Surround echo
de: Surround-Echo

en: Swedish:
de: Schwedisch:

en: Tajik:
de: Tadschikisch:

en: Thai:
de: Thailändisch:

en: The "clutterbar" is the row of buttons at the left side of the main window
de: Die »Clutterbar« ist die Reihe von Knöpfen an der linken Seite des Hauptfensters

en: Thomas Nilsson (New titles and cleanups)
de: Thomas Nilsson (Neue Titel und Aufräumarbeiten)

en: Tim Ferguson (joystick plugin)
de: Tim Ferguson (Joystick-Plugin)

en: Title
de: Titel

en: Title format:
de: Namensformat:

en: Title:
de: Titel:

en: Tone Generator %s
de: Tongenerator %s

en: Tone Generator:
de: Tongenerator:

en: Track gain:
de: Stückverstärkung:

en: Track length:
de: Länge des Stücks:

en: Track name
de: Stückname

en: Track names:
de: Stücknamen:

en: Track number
de: Tracknummer

en: Track number:
de: Tracknummer:

en: Track peak:
de: Stückmaximum:

en: Translators
de: Übersetzer

en: Turkish:
de: Türkisch:

en: Ukrainian:
de: Ukrainisch:

en: Unable to connect to CDDB-server
de: Konnte nicht zum CDDB-Server verbinden

en: Unable to save playlist
de: Kann Playliste nicht speichern

en: Unable to write playlist!
de: Kann Playliste nicht schreiben!

en: Unknown file type for %s
de: Unbekannter Dateityp für %s

en: Unknown soundcard
de: Unbekannte Soundkarte

en: Unqueue
de: Aus Warteschlange heraus

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
    --------
    
    -h, --help		Display this text and exit.
    -g, --geometry		Set the geometry (for example +20+20)
    -s, --session		Set the xmms session to use (Default: 0)
    -c, --command		Command to launch xmms (Default: xmms)
    -i, --icon		Set the icon to use when xmms is not running
    -n, --single		Only a single click is needed to start xmms
    -t, --title		Display song title when mouse is in window
    -v, --version		Display version information and exit
de: Verwendung: %s [Optionen]
    
    Optionen:
    ---------
    
    -h, --help		Diesen Text anzeigen und beenden
    -g, --geometry		Geometrie setzen (z.B. +20+20)
    -s, --session		Zu verwendende XMMS-Session (Vorgabe: 0)
    -c, --command		Befehl zum Starten von XMMS (Vorgabe: xmms)
    -i, --icon		Icon, wenn XMMS nicht läuft
    -n, --single		Nur ein Einfachklick ist nötig, um XMMS zu starten
    -t, --title             Zeige Liedtitel, wenn Maus im Fenster ist
    -v, --version		Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Usage: xmms [options] [files] ...
    
    Options:
    --------
de: Verwendung: xmms [Optionen] [Dateien] ...
    
    Optionen:
    ---------

en: Use '\' as a directory delimiter
de: Verwende »\« als Verzeichnistrenner

en: Use CD Index
de: Verwende CD Index

en: Use CDDB
de: Verwende CDDB

en: Use X font
de: Verwende X-Schriftart

en: Use alternate device:
de: Verwende alternatives Gerät:

en: Use authentication
de: Verwende Authentifizierung

en: Use fontsets (Enable for multi-byte charset support)
de: Verwende Fontsets (Einschalten für Mehrbyte-Charset-Unterstützung)

en: Use interpolation
de: Interpolation benutzen

en: Use meta-data in playlists
de: Lese Metadaten in Playlisten

en: Use proxy
de: Verwende Proxy

en: Use realtime priority when available
de: Verwende Echtzeit-Priorität, wenn möglich

en: Use remote host
de: Verwende entfernten Host

en: Use software volume control
de: Verwende Lautstärkeeinstellung per Software

en: Use surround mixing
de: Surround-Mixing verwenden

en: Username:
de: Benutzername:

en: Uzbek:
de: Usbekisch:

en: VISUALIZATION MENU
de: VISUALISIERUNG

en: VOLUME: %d%%
de: LAUTSTÄRKE: %d%%

en: Vietnamese:
de: Vietnamesisch:

en: Visualization Plugins
de: Visualisierungs-Plugins

en: Visualization plugins
de: Visualisierungs-Plugins

en: Vladimir Marek
de: Vladimír Marek

en: Voice removal plugin %s
de: Voice-Removal-Plugin %s

en: Vol +
de: Laut +

en: Vol -
de: Laut -

en: Volume Down
de: Lautstärke herunter

en: Volume Up
de: Lautstärke hoch

en: Volume control:
de: Lautstärkeeinstellung:

en: Volume controls Master not PCM
de: Lautstärke regelt Master, nicht PCM

en: Volume controls OSS mixer
de: Lautstärke regelt OSS-Mixer

en: Volume controls device:
de: Lautstärke regelt Gerät:

en: Volume: (%)
de: Lautstärke: (%)

en: Walloon:
de: Walonisch:

en: Warning
de: Warnung

en: Wave Player %s
de: Wave-Spieler %s

en: Welsh:
de: Walisisch:

en: With Additional Help:
de: Mit zusätzl. Hilfe:

en: XMMS %s - Cross platform multimedia player
de: XMMS %s - Plattformübergreifender Multimedia-Abspieler

en: XMMS ALSA Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    Author: Matthieu Sozeau (mattam@altern.org)
de: XMMS ALSA-Treiber
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
    
    Autor: Matthieu Sozeau (mattam@altern.org)

en: XMMS BSD Sun Driver
    
    Copyright (c) 2001 CubeSoft Communications, Inc.
    Maintainer: <vedge at csoft.org>.
de: XMMS BSD Sun-Treiber
    
    Copyright (c) 2001 CubeSoft Communications, Inc.
    Maintainer: <vedge at csoft.org>.

en: XMMS ESounD Plugin
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
de: XMMS ESounD-Plugin
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.

en: XMMS Equalizer
de: XMMS-Equalizer

en: XMMS IRman Configuration
de: XMMS IRman-Konfiguration

en: XMMS IRman Plugin:
de: XMMS IRman-Plugin:

en: XMMS Joystick Configuration
de: XMMS Joystick-Konfiguration

en: XMMS OSS Driver
    
     This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.
de: XMMS OSS-Treiber
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307,
    USA.

en: XMMS Playlist
de: XMMS-Playliste

en: XMMS Solaris Audio Driver
    
    Written by John Riddoch (jr@scms.rgu.ac.uk)
    with help from many contributors.
de: XMMS Solaris Audio Treiber
    
    Geschrieben von John Riddoch <jr@scms.rgu.ac.uk>
    mit Hilfe vieler, die beigetragen haben.

en: XMMS Voice Removal Plugin
    
    A simple voice removal plugin by Anders Carlsson <andersca@gnu.org>
de: XMMS Voice-Removal-Plugin
    
    Ein einfaches Stimmentfernungs-Plugin von Anders Carlsson <andersca@gnu.org>

en: XMMS uses mixer exclusively.
de: XMMS verwendet den Mixer exklusiv.

en: XMMS: Delete files?
de: XMMS: Dateien löschen?

en: XMMS: Files deleted
de: XMMS: Dateien gelöscht

en: Year
de: Jahr

en: Year:
de: Jahr:

en: Yes
de: Ja

en: You cannot use the Disk Writer plugin
    when you're running in realtime mode.
de: Disk Writer-Plugin kann im
    Echtzeit-Modus nicht beutzt werden.

en: `%s' Button Setup
de: »%s« Tasteneinstellung

en: demand
de: Anforderung

en: eSound Output Plugin %s
de: eSound-Ausgabe-Plugin %s

en: load
de: Laden

en: minutes:seconds
de: Minuten:Sekunden

en: mpg123 decoding engine by Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin by The XMMS team
de: mpg123 Dekodier-Engine von Michael Hipp <mh@mpg123.de>
    Plugin vom XMMS-Team

en: pixels
de: Pixeln

en: play
de: Wiedergabe

en: seconds
de: Sekunden

en: unable to open port `%s' (%s)
de: Kann Port nicht öffnen: »%s« (%s)

en: use Album Gain/Peak
de: Verwende Album-Gain/Peak

en: use Track Gain/Peak
de: Verwende Stück-Gain/Peak
