apt - en to de translation catalogue (305 entries)

en:   Candidate:
de:   Kandidat:

en:   Installed:
de:   Installiert:

en:   Missing:
de:   Fehlend:

en:   Mixed Virtual Packages:
de:   Gemischte virtuelle Pakete:

en:   Normal Packages:
de:   Normale Pakete:

en:   Package Pin:
de:   Paket Pin:

en:   Pure Virtual Packages:
de:   Rein virtuelle Pakete:

en:   Single Virtual Packages:
de:   Einzelne virtuelle Pakete:

en:   Version Table:
de:   Versionstabelle:

en:  Done
de:  Fertig

en:  [Installed]
de:  [Installiert]

en:  [Working]
de:  [Arbeite]

en:  failed.
de:  gescheitert.

en:  or
de:  oder

en: %c%s... Done
de: %c%s... Fertig

en: %c%s... Error!
de: %c%s... Fehler!

en: %lu downgraded,
de: %lu downgegradet,

en: %lu reinstalled,
de: %lu re-installiert

en: %lu removed and %lu not upgraded.
de: %lu entfernt und %lu nicht upgegradet.

en: %lu replaced,
de: %lu ersetzt,

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
de: %s %s für %s %s compiliert auf %s %s

en: %s (due to %s)
de: %s (in Folge von %s)

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
de: %s Abhängigkeit auf %s kann nicht erfüllt werden, da keine verfügbare Version des Paketes %s die Versionsanforderungen erfüllen kann

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
de: %s Abhängigkeit auf %s kann nicht erfüllt werden, da das Paket %s nicht gefunden werden kann

en: %s has no build depends.
de: %s hat keine Build-Abhängigkeiten.

en: %s is already the newest version.
de: %s ist bereits die neueste Version.

en: %s is not listed in the checksum list for its repository
de: %s ist nicht in der Checksummenliste für dieses Vezeichnis aufgeführt

en: (none)
de: (nichts)

en: (not found)
de: (nicht gefunden)

en: , got
de: , erhalten

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
de: --fix-missing und Medienwechsel werden momentan nicht unterstützt

en: Abort.
de: Abgebrochen.

en: Aborting Install.
de: Installation wird abgebrochen.

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
de: Nach dem Auspacken werden %sB Plattenplatz freigegeben werden.

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
de: Nach dem Auspacken werden %sB zusätzlicher Plattenplatz benutzt werden.

en: Archive directory %spartial is missing.
de: Archiv-Verzeichnis %spartial fehlt

en: Arguments not in pairs
de: Argumente nicht paarweise

en: Bad entry '%s' in option RPM::FakeProvides.
de: Fehlerhafter Eintrag '%s' in Option RPM::FakeProvides.

en: Bad regular expression '%s' in URI translation
de: Fehlerhafter regulärer Ausdruck '%s' in URI-Übersetzung

en: Broken packages
de: Fehlerhafte Pakete

en: Build command '%s' failed.
de: Build-Befehl '%s' gescheitert.

en: Building Dependency Tree
de: Erzeuge Abhängigkeitsbaum

en: Cache has an incompatible versioning system
de: Cache hat ein inkompatibles Versionierungssystem

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
de: Der Cache ist nicht synchronsiert, kann X-Referenz für Paket nicht ermitteln

en: Calculating Upgrade...
de: Berechne Upgrade...

en: Can't mmap an empty file
de: Kann leere Datei nicht mmap'en

en: Candidate Versions
de: Versionen der Kandidaten

en: Child process failed
de: Kind-Prozess gescheitert

en: Command line option %s is not boolean
de: Kommandozeilenoption %s ist nicht Bool'sch

en: Command line option %s is not understood
de: Kommandozeilenoption %s wird nicht verstanden

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
de: Kommandozeilenoption '%c' [aus %s] ist nicht bekannt.

en: Conflicts
de: Im Konflikt

en: Correcting dependencies...
de: Korrigiere Abhängigkeiten ...

en: Could not allocate memory
de: Konnte Speicher nicht allozieren

en: Could not bind a socket
de: Konnte einen Socket nicht binden

en: Could not connect passive socket.
de: Konnte passiven Socket nicht verbinden

en: Could not create a socket
de: Konnte einen Socket nicht erzeugen

en: Could not create temporary directory
de: Konnte tempöräres Verzeichnis nicht erzeugen

en: Could not get lock %s
de: Konnte Lock %s nicht bekommen

en: Could not open file %s
de: Konnte Datei %s nicht öffnen

en: Could not open lock file %s
de: Konnte Lock-Datei %s nicht öffnen

en: Could not read checksum list from Release file
de: Konnte Check-Summe nicht aus Release-Datei lesen

en: Couldn't find package %s
de: Konnte Paket %s nicht finden

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
de: Konnte mmap von %lu Bytes nicht erzeugen

en: Couldn't open pipe for %s
de: Konnte Pipe für %s nicht öffnen

en: Dependency Generation
de: Abhängigkeitsgenerierung

en: Depends
de: Hängt ab von

en: Did not understand pin type %s
de: Verstehe pin Typ %s nicht

en: Do you want to continue? [Y/n]
de: Wollen Sie fortsetzen? [J/n]

en: Done
de: Fertig

en: Download complete and in download only mode
de: Download vollständig und in 'download-only' Modus

en: EPRT failed, server said: %s
de: EPRT gescheitert, Server sagte: %s

en: Empty package cache
de: Leerer Paket-Cache

en: Err
de: Fehler

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (CollectFileProvides) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (FindPkg) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (NewFileVer1) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (NewPackage) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (NewVersion1) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (NewVersion2) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (UsePackage1) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (UsePackage2) aufgetreten

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
de: Fehler während der Verarbeitung von %s (UsePackage3) aufgetreten

en: Error parsing MD5Sum hash record on Release file '%s'
de: Fehler beim Parsen der MD5Sum Hasheinträge für Releasedatei '%s'

en: Error pre-processing package lists
de: Fehler bei der Vorverarbeitung der Paketlisten

en: Error writing to file
de: Fehler beim Schreiben in Datei

en: Error writing to the file
de: Fehler beim Schreiben in die Datei

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
de: Fehler, pkgProblemResolver::Resolve erzeugte Fehler, dies könnte von zurückgehaltenen Paketen verursacht worden sein.

en: Executing RPM (
de: Führe RPM aus (

en: Failed
de: Gescheitert

en: Failed to fetch %s  %s
de: Gescheitert zu holen %s  %s

en: Failed to fetch some archives.
de: Gescheitert einige Archive zu holen.

en: Failed to process build dependencies
de: Ausserstande, Build-Abhängigkeiten zu verarbeiten

en: Failed to set modification time
de: Gescheitert die Modifikationszeit zu setzen.

en: Failed to stat
de: Gescheitert zu 'stat'en

en: Failed to stat the cdrom
de: Gescheitert auf das CDROM zuzugreifen.

en: Failure running script %s
de: Fehler beim Ausführen von Script %s

en: Fetch Source %s
de: Hole Quelle %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
de: %sB in %s (%sB/s) geholt

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Get:
de: Hole:

en: Hit
de: Treffer

en: However the following packages replace it:
de: Jedoch ersetzen es die folgenden Pakete:

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
de: Ich war nicht in der Lage eine Datei für Paket %s zu lokalisieren. Dies könnte bedeuten, dass Sie dieses Paket manuell reparieren müssen. (Infolgefehlendes Arch)

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
de: Ich war nicht in der Lage eine Datei für Paket %s zu lokalisieren. Dies könnte bedeuten, dass Sie dieses Paket manuell reparieren müssen.

en: IO Error saving source cache
de: IO-Fehler beim Sichern des Source-Caches

en: Ign
de: Ignoriere

en: Index file type '%s' is not supported
de: Index-Dateityp '%s' wird nicht unterstützt

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
de: Interner Fehler, AllUpgrade hat etwas zerstört

en: Internal Error, No file name for %s
de: Interner Fehler, kein Dateiname für %s

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
de: Ungültige URI, lokale URIs dürfen nicht mit // beginnen

en: Invalid operation %s
de: Ungülltige Operation %s

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
de: Ungültiger Eintrag in preferences Datei, kein Paketkopf

en: Line %u too long in source list %s.
de: Zeile %u zu lang in Quellliste %s.

en: Lists directory %spartial is missing.
de: Listen-Verzeichnis %spartial fehlt.

en: Logging in
de: Einloggen

en: MD5Sum mismatch
de: MD5Sum passt nicht

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
de: Misbildete Zeile %lu in Quellliste %s (Absolute dist)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
de: Misbildete Zeile %lu in Quellliste %s (URI parse)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
de: Misbildete Zeile %lu in Quellliste %s (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
de: Misbildete Zeile %lu in Quellliste %s (dist parse)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
de: Misbildete Zeile %lu in Quellliste %s (dist)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
de: Misbildete Zeile %u in Quellliste %s (type)

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
de: Misbildete Zeile %u in Quellliste %s (vendor id)

en: Method %s did not start correctly
de: Methode %s startete nicht korrekt.

en: Must specify at least one package to check builddeps for
de: Es muss mindestens ein Paket angegeben werden, um die Build-Abhängigkeiten zu ermitteln

en: Must specify at least one package to fetch source for
de: Es muss mindestens ein Paket angegeben werden, für das die Quellen geholt werden sollen

en: Need to get %sB of archives.
de: Muss %sB an Archiven holen.

en: Need to get %sB of source archives.
de: Muss %sB an Quell-Archiven holen.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
de: Muss %sB/%sB an Archiven holen.

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
de: Muss %sB/%sB an Quell-Archiven holen.

en: No MD5Sum data in Release file '%s'
de: Keine MD5Sum Daten in Release-Datei '%s'

en: No valid signatures found in Release file
de: Keine gültigen Signaturen in Release-Datei gefunden

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
de: Locking nicht benutzt für nfs-gemountete Lock-Datei %s

en: Not using locking for read only lock file %s
de: Locking nicht benutzt für Read-Only Lock-Datei %s

en: Opening %s
de: Öffne %s

en: Opening configuration file %s
de: Öffne Konfigurationsdatei %s

en: Option %s requires an argument.
de: Option %s benötigt ein Argument.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
de: Option %s benötigt ein Integerargument, nicht '%s'

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
de: Option %s: Konfigurationseintragsspezifization muss einen =<val> haben.

en: Option '%s' is too long
de: Option '%s' ist zu lang

en: PASS failed, server said: %s
de: PASS gescheitert, server sagte: %s

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
de: Paket %s %s nicht gefunden während der Verarbeitung der Dateiabhängigkeiten

en: Package %s has no installation candidate
de: Paket %s hat keinen Installationskanditaten

en: Package %s is a virtual package provided by:
de:  Paket %s ist ein virtuelles Paket bereitgestellt von:

en: Package %s is not installed, so not removed
de: Paket %s ist nicht installiert, deshalb nicht entfernt

en: Package %s version %s has an unmet dep:
de: Paket %s Version %s besitzt eine unerfüllte Abhängigkeit:

en: Package Files:
de: Paket Dateien:

en: Package file %s is out of sync.
de: Paketdatei %s passt nicht zusammen.

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
de: Pakete müssen entfernt werden, aber Remove ist ausgeschaltet.

en: Packaging system '%s' is not supported
de: Paketierungssystem '%s' wird nicht unterstützt

en: Pinned Packages:
de: Ange-pinnte Pakete:

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
de: Bitte verwenden Sie apt-cdrom um diese CD von APT erkennen zu lassen, apt-get update kann nicht dazu verwendet werden new CDs hinzuzufügen

en: Problem closing the file
de: Problem die Datei zu schliessen

en: Problem executing scripts %s '%s'
de: Problem beim Ausführen der Scripte %s '%s'

en: Problem opening %s
de: Problem beim Öffnen von %s

en: Problem opening RPM database
de: Problem beim Öffnen der RPM Datenback

en: Problem syncing the file
de: Problem bei der Synchronisation mit Datei

en: Problem unlinking the file
de: Problem die Datei zu löschen

en: Problem with MergeFileProvides %s
de: Problem mit MergeFileProvides %s

en: Problem with MergeList %s
de: Problem mit MergeList %s

en: Problem with SelectFile %s
de: Problem mit SelectFile %s

en: Problem with SelectFile RPM Database
de: Problem mit SelectFile RPM Datenbank

en: Read error
de: Lesefehler

en: Reading Package Lists
de: Lese Paketlisten

en: Recommends
de: Empfielt

en: Regex compilation error - %s
de: Regex Compilierungsfehler - %s

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
de: Re-Installation von %s ist nicht möglich, es kann nicht heruntergeladen werden.

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
de: Release-Dateien einiger Repositories konnten nicht geholt oderauthentifiziert werden.Derartige Repositories werden ignoriert.

en: Release information not available for %s
de: Release-Information für %s nicht verfügbar

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Select failed
de: Auswahl gescheitert

en: Selected version %s (%s) for %s
de: Wählte Version %s (%s) für %s

en: Selection %s not found
de: Auswahl %s nicht gefunden

en: Sense %s is not understood, try true or false.
de: Sinn %s wird nicht verstanden, versuche true oder false.

en: Server closed the connection
de: Server schloss Verbindung

en: Server refused our connection and said: %s
de: Server wies unser Verbindung zurück und sagte: %s

en: Signature fingerprint of Release file does not match (expected
de: Signaturfingerabdruck der Release-Datei passt nicht (erwartet

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
de: Da Sie nur eine einzelne Operation angefordert haben, ist es extrem
    wahrscheinlich, dass das Paket schlichtweg nicht installierbar ist und
    ein Bugreport über dieses Paket eingereicht werden sollte.

en: Size mismatch
de: Grösse passt nicht

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
de: Überspringe %s, ist bereits installiert und upgrade ist nicht gesetzt.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
de: Überspringe Auspacken von bereits ausgepackten Quellen in %s

en: Some files failed to download
de: Einige Dateien konnten nicht heruntergeladen werden

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
de: Einige Index-Dateien konnten nicht heruntergeladen werden, sie wurden ignoriert oder alte weiterhin benutzt.

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
de: Einige Pakete konnten nicht installiert werden. Dies könnte bedeuten,
    dass Sie eine unmögliche Situation angefordert haben oder, falls Sie die
    instabile Distribution verwenden, dass einige benötigte Pakete noch nicht
    erzeugt oder aus 'Incoming' verschoben worden sind.

en: Sub-process %s exited unexpectedly
de: Unter-Prozess %s stieg unerwartet aus

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
de: Unterprozess %s empfing Segmentationfault

en: Sub-process %s recieved a segmentation fault.
de: Unterprozess %s empfing Segmentation-Fault.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
de: Unterprozesss %s gab Fehlercode zurück (%u)

en: Sub-process returned an error code
de: Unterprozess gab Fehlercode zurück

en: Suggests
de: Schlägt vor

en: Supported Modules:
de: Unterstützte Module:

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
de: Syntaxfehler %s:%u: Block beginnt ohne Namen.

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
de: Syntaxfehler %s:%u: Directiven können nur auf oberster Ebeneverwendet werden

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
de: Syntaxfehler %s:%u: Unnötiger Müll nach Wert

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
de: Syntaxfehler %s:%u: Unnötiger Müll am Ende der Datei

en: Syntax error %s:%u: Included from here
de: Syntaxfehler %s:%u: Includiert von hier

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
de: Syntaxfehler %s:%u: Misgebildetes Tag

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
de: Syntaxfehler %s:%u: Zu viele geschachtelte includes

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
de: Syntaxfehler %s:%u: Nicht-unterstützte Direktive '%s'

en: TYPE failed, server said: %s
de: TYPE gescheitert, Server sagte: %s

en: The following NEW packages will be installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden installiert werden:

en: The following extra packages will be installed:
de: Die folgenden zusätzlichen Pakete werden installiert werden:

en: The following held packages will be changed:
de: Die folgenden zurückgehaltenen Pakete werden geändert:

en: The following information may help to resolve the situation:
de: Die folgende Information könnte helfen die Sitation zu beheben:

en: The following packages have been kept back
de: Die folgenden Pakete sind zurückgehalten worden

en: The following packages have unmet dependencies:
de: Die folgenden Pakete besitzen unerfülte Abhängigkeiten:

en: The following packages will be DOWNGRADED
de: Die folgenden Pakete werden DOWNGRADED:

en: The following packages will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden ENTFERNT:

en: The following packages will be REPLACED:
de: Die folgenden Pakete werden ERSETZT:

en: The following packages will be upgraded
de: Die folgenden Pakete werden upgegradet werden:

en: The list of sources could not be read.
de: Die Liste der Quellen konnte nicht gelesen werden.

en: The method driver %s could not be found.
de: Der Methoden-Treiber %s konnte nicht gefunden werden.

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
de: Das Paket %s muss reinstalliert werden, ich kann aber kein Archiv dafür finden.

en: The package cache file is an incompatible version
de: Die Paket-Cache-Datei ist eine inkompatible Version

en: The package cache file is corrupted
de: Die Paket-Cache-Datei is korrupt.

en: The package cache was built for a different architecture
de: Der Paket-Cache wurde für eine andere Architektur erstellt

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
de: Die Paketindexdateien sind korrupt. Kein Filename: Feld für Paket %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
de: Die Paketlisten oder die Statusdatei konnten nicht geparsed oder geöffnet werden

en: The update command takes no arguments
de: Der update Befehl braucht keine Argumente

en: There are problems and -y was used without --force-yes
de: Es gibt Probleme und -q wurde ohne --force-yes verwendet

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
de: Diese APT unterstützt Versionierungssystem '%s' nicht

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
de: Dieser Installationslauf wird es erfordern, temporär das grundlegende Paket %s in Folge einer Conflicts/Pre-Depends-Schleife zu entfernen.Dies ist oftmals schlecht, wenn Sie es aber wirklich durchführen wollen, aktivieren Sie die APT::Force-LoopBreak Option.

en: Total Dependencies:
de: Gesamt-Abhängigkeiten:

en: Total Dependency Version space:
de: Gesamt 'Dependency-Version'-Platz:

en: Total Distinct Versions:
de: Gesamt Eigenständige Versionen:

en: Total Globbed Strings:
de: Gesamt 'Globbed Strings':

en: Total Package Names :
de: Gesamt Paketnamen :

en: Total Provides Mappings:
de: Gesamt 'Provides Mappings':

en: Total Slack space:
de: Gesamt 'Slack'-Platz

en: Total Space Accounted for:
de: Gesamt-Platz angerechnet für:

en: Total Ver/File relations:
de: Gesamt Ver/File Beziehungen:

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
de: Trivial Only vorgegeben, dies ist aber keine triviale Operation.

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
de: Unbekannter Typ '%s' in Zeile %u in Quellliste %s

en: USER failed, server said: %s
de: User gescheitert, Server sagte: %s

en: Unable to accept connection
de: Ausserstande, Verbindung anzunehmen

en: Unable to change to %s
de: Ausserstande nach %s zu wechseln

en: Unable to connect to %s %s:
de: Ausserstande mit %s %s zu verbinden:

en: Unable to correct dependencies
de: Ausserstande, Abhängigkeiten zu korrigieren

en: Unable to correct missing packages.
de: Ausserstande fehlende Pakete zu korrigieren.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
de: Ausserstande Probleme zu korrigieren, sie haben zerbrochene Pakete zurückgehalten.

en: Unable to determine a suitable system type
de: Ausserstande, ein geeigneten System zu bestimmen

en: Unable to determine the local name
de: Ausserstande, den lokalen Namen zu bestimmen

en: Unable to determine the peer name
de: Ausserstande, den Namen des Peers zu bestimmen

en: Unable to fetch file, server said '%s'
de: Ausserstande Datei zu holen, Server sagte '%s'

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
de: Ausserstande einige Archive zu holen, vielleicht apt-get update laufenlassen oder mit --fix-missing versuchen?

en: Unable to find a source package for %s
de: Ausserstande, ein Quellpaket für %s zu finden

en: Unable to get build-dependency information for %s
de: Ausserstande, Build-Abhängigkeitsinformationen für %s zu bekommen

en: Unable to invoke
de: Ausserstande aufzurufen

en: Unable to locate package %s
de: Ausserstande Paket %s zu lokalisieren

en: Unable to lock the download directory
de: Ausserstande das Download-Verzeichnis zu locken.

en: Unable to lock the list directory
de: Ausserstande das Listen-Verzeichnis zu locken

en: Unable to minimize the upgrade set
de: Ausserstande, das Upgrade-Set zu minimieren

en: Unable to parse package file %s (1)
de: Ausserstande Paketdatei %s (1) zu parsen

en: Unable to parse package file %s (2)
de: Ausserstande Paketdatei %s (2) zu parsen

en: Unable to read %s
de: Ausserstande %s zu lesen

en: Unable to read the cdrom database %s
de: Ausserstande %s die CD-ROM Datenbank zu lesen

en: Unable to stat %s.
de: Ausserstande %s zu stat'en.

en: Unable to stat the mount point %s
de: Ausserstande auf Mount-Point %s zuzugreifen

en: Unable to write to %s
de: Ausserstande, nach %s zu schreiben

en: Unknown address family %u (AF_*)
de: Unbekannte Adress-Familie %u (AF_*)

en: Unknown date format
de: Unbekanntes Datumsformat

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
de: Unbekannte Vendor-ID '%s' in Zeile %u der Quellliste %s

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
de: Unerfüllte Abhängigkeiten. Versuchen Sie 'apt-get -f install' ohne Pakete(oder geben Sie eine Lösung an)

en: Unmet dependencies. Try using -f.
de: Unerfüllte Abhängigkeiten. Versuche -f zu benutzen.

en: Unpack command '%s' failed.
de: Auspack-Befehl '%s' gescheitert.

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: Usage: apt-config [optionen] befehl
    
    apt-config ist ein einfaches Werkzeug die APT config Datei zu lesen
    
    Befehl:
       shell - Shell-Modus
       dump - Anzeigen der Konfiguration
    
    Optionen:
      -h   Dieser Hilfstext.
      -c=? Lese diese Konfigurationsdatei
      -o=? Setze eine beliebige Konfigurationsoption, z.B. -o dir::cache=/tmp

en: Vendor block %s is invalid
de: Vendor-Block %s ist ungültig

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
de: WARNUNG: Die folgenden grundlegenden Pakete werden entfernt werden
    Dies sollte NICHT gemacht werden, ausser Sie wissen genau was sie tun!

en: Waited, for %s but it wasn't there
de: Auf %s gewartet, aber es war nicht da

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
de: Wow, Sie haben die Anzahl der Abhängigkeiten überschritten, die dieses APT in der Lage ist zu verarbeiten

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
de: Wow, Sie haben die Anzahl der Pakete überschritten, die dieses APT in der Lage ist zu verarbeiten

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
de: Wow, Sie haben die Anzahl der Versionen überschritten, die dieses APT in der Lage ist zu verarbeiten

en: Write Error
de: Schreibfehler

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Wrong CD
de: Falsche CD

en: Y
de: J

en: Yes, do as I say!
de: Ja, tu was ich sage!

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
de: Sie sind daran etwas möglicherweise schädliches zu tun
    Um fortzusetzen geben Sie folgenden Satz ein '%s'
     ?]

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
de: Sie möchten `apt-get update' ausführen um diese Problem zu beheben

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
de: Sie werde `apt-get -f install' ausführen wollen um diese zu beheben.

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
de: Sie möchten `apt-get -f install' ausführen um diese zu beheben:

en: You must give exactly one pattern
de: Sie müssen genau ein Muster angeben

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
de: Sie müssen einige 'Quell' URIs in Ihre sources.list eintragen

en: You should explicitly select one to install.
de: Sie sollten explizit eines zur Installation auswählen.

en: but %s is installed
de: aber %s ist installiert

en: but %s is to be installed
de: aber %s wird installiert werden

en: but it is a virtual package
de: aber es ist ein virtuelles Paket

en: but it is not going to be installed
de: aber es wird nicht installiert werden

en: but it is not installable
de: aber es ist nicht installierbar

en: but it is not installed
de: aber es ist nicht installiert

en: could not create RPM database iterator
de: konnte RPM-Datenbank-Iterator nicht erzeugen

en: could not open RPM database
de: könnte RPM-Datenbank nicht öffnen

en: could not open Release file '%s'
de: könnte Release-Datei '%s' nicht öffnen

en: could not open package priority file %s
de: könnte Paket-Prioritäten-Datei %s nicht öffnen

en: could not rewind RPMFileHandler
de: könnte RPMFileHandler nicht zurückspulen

en: error parsing source list %s
de: Fehler beim Parsen der Paketliste %s

en: important
de: wichtig

en: no data in %s
de: keine Daten in %s

en: read, still have %lu to read but none left
de: read, noch %lu to schreiben, aber nichts übrig

en: rename failed, %s (%s -> %s).
de: Umbenennen gescheitert, %s (%s -> %s).

en: required
de: benötigt

en: write, still have %lu to write but couldn't
de: write, noch %lu zu schreiben, konnte aber nicht
