control-center 1.2.1 - en to es translation catalogue (758 entries)

en:     Remove
es:     Quitar

en:  (Not found)
es:  (No se encontró)

en:  Browse...
es:  Buscar...

en:  Minutes.
es:  minutos.

en:  Random)
es:  Aleatorio)

en:  minutes after screen saver has started.
es:  minutos después de haberse iniciado el salvapantalla.

en:  the end of a corridor it will color it this color.
es: el final de un pasillo se colorea con este color.

en: "%s" does not exist or is not executable.
    Check your spelling and make sure you have
    the right permissions to execute this file.
es: "%s" no existe o no es ejecutable.
    Compruebe lo que ha tecleado y asegurese que tiene
    los permisos adecuados para ejecutar este archivo.

en: %s (Current)
es: %s (Actual)

en: %s Settings...
es: Propiedades %s...

en: 2D projection of a hypercube
es: Proyección 2D de un hipercubo

en: 3D Clock
es: Reloj 3D

en: 3d pipes flow around the screen
es: Tuberías 3D fluyen por la pantalla

en: A 3d Rubiks cube floats and twists around
es: Un cubo de Rubik 3D que flota y gira por la pantalla

en: A 3d cube floats around
es: Un cubo 3D flotante

en: A 3d flower morphs into a sphear
es: Una flor 3D que se transforma en una esfera

en: A 3d globe
es: Un globo en 3D

en: A blob of bubbles spinning/moving around the screen.
es: Un conjunto de burbujas girando y saltando por la pantalla.

en: A cellular automata that starts with a random field, and organizes it into stripes and spirals.
es: Un autómata celular que comienza con un campo al azar, y lo organiza en
    espirales y tiras.

en: A cellular automaton that is really a two-dimensional Turing machine: as the heads (``ants'') walk along the screen, they change pixel values in their path. Then, as they pass over changed pixels, their behavior is influenced.
es: Un autómata celular que es en realidad una máquina de Türing de dos dimensiones: ya que las hormigas mientras caminan por la pantalla van cambiando el valor de los pixeles sobre los cuales pasan. Luego, cuando pasan de vuelta sobre un pixel modificado su comportamiento cambia.

en: A show of objects interacting through attractive and repulsive forces.
es: Varios objetos que interaccionan con fuerzas atractivas y repulsivas.

en: A waving ribbon
es: Una cinta ondeante

en: About
es: Acerca

en: About the GNOME control-center.
es: Acerca del centro de control de GNOME.

en: About:
es: Acerca:

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Add Application
es: Añadir aplicación

en: Add Application...
es: Añadir aplicación...

en: Add MIME Type
es: Añadir un tipo MIME

en: Add New Extension
es: Añadir una nueva extensión

en: Add New MIME Type
es: Añadir un tipo MIME nuevo

en: Add New MIME Type...
es: Añadir un nuevo tipo MIME...

en: Add New Window Manager
es: Añadir un nuevo gestor de ventanas

en: Add...
es: Añadir...

en: Additive
es: Aditivo

en: Animate
es: Animación

en: Animate circles.
es: Círculos animados.

en: Another item
es: Otro elemento

en: Ant
es: Hormigas

en: Ants:
es: Hormigas:

en: Application Command:
es: Comando para la aplicación:

en: Application Name:
es: Nombre de la aplicación:

en: Applications
es: Aplicaciones

en: At the mouse pointer
es: A la posición del ratón

en: Attraction
es: Atracción

en: Attraction is based on interactions of points which attract each other up to a certain distance and then begin to repel each other.
es: Attraction está basado en las interacciones entre puntos que se atraen o repelan mutualmente, en relación con la distancia.

en: Audio mixer
es: Mezclador de sonido

en: Author:
es: Autor:

en: Author: UNKNOWN
es: Autor: DESCONOCIDO

en: Auto
    Preview
es: Auto
    Previsualización

en: Available Themes
es: Temas disponibles

en: Background
es: Propiedades del tapiz

en: Bad Application Command
es: El comando de la aplicación es incorrecto

en: Bad Application Name
es: El nombre de la aplicación es incorrecto

en: Bars
es: Barras

en: Bas van Gaalen and Charles Vidal
es: Bas van Gaalen y Charles Vidal

en: Blitspin takes a bitmap and repeatedly rotates it by 90 degrees using logical operations.
es: Blitspin hace repetidamente rotaciones de 90° con una imagen bitmap, usando operaciones lógicas.

en: Blob
es: Burbuja

en: Blue Screen of Death
es: La pantalla azul de la muerte

en: Bottom
es: Abajo

en: Bouboule changes shape and size in a blob like form.
es: Bouboule un conjunto de forma esférica de gotas que se desplazan y deforman por la pantalla.

en: Bounce colored lines around a window.
es: Rebota lineas de colores en una ventana

en: Braid
es: Galones

en: Bridge
es: Puente

en: Broken
es: Romper

en: Bsod
es: BSoD

en: Bsod simulates crash screens from other operating systems.
es: BSoD simula las pantallas de fallo de varios sistemas operativos.

en: Bubble3d
es: Burbujas3d

en: Bubbles
es: Burbujas

en: Bubbles exist in three dimensions.
es: Las burbujas existen en tres dimensiones.

en: Bubbles sprays tiny bubbles which grow until they go pop.
es: Este salvapantallas dibuja por la pantalla burbujas esféricas que van creciendo hasta que revientan.

en: By Its
es: Erre

en: Cage
es: Jaula

en: Can detach and move menus
es: Menúes desprendibles y desplazables

en: Can detach and move toolbars
es: Barras de iconos desprendibles y desplazables

en: Can open from URI
es: Puede abrir desde URI

en: Can open multiple files
es: Puede abrir múltiples archivos

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
es: No puedo encontrar un hbox, usando un selector de archivos normal

en: Catcha
es: Erre

en: Causes the colors to mix when overlapped.
es: Hace que los colores se mezclen cuando las gotas se superponen.

en: Cell
es: Células

en: Center image.
es: Centrado

en: Center of the screen
es: Al centro de la pantalla

en: Centered
es: Centrado

en: Centre
es: Centro

en: Change File Extensions
es: Cambiar extensiones de los archivos

en: Change Icon
es: Cambiar icono

en: Change distance at which attractive force becomes repulsive.
es: Cambiar la distancia a partir de la cual las fuerzas se inversan.

en: Change from closed to open figures.
es: Cambiar de figuras cerradas a figuras abiertas.

en: Change maximum number of lines.
es: Cambiar la cantidad máxima de lineas

en: Change number of interpolation steps.
es: Cambiar el número de pasos de interpolación.

en: Change number of segments.
es: Cambiar la cantidad de segmentos.

en: Change number of trails.
es: Cambia el número de rastros.

en: Change size of points.
es: Cambiar el tamaño de los puntos.

en: Change the animation step delay.
es: Cambia el retardo en ciclos.

en: Change the delay between changing modes.
es: Cambiar el tiempo en ciclos entre cambios.

en: Change the delay between each 90 degree rotation.
es: Cambiar la velocidad de las rotaciones de 90°.

en: Change the delay between steps of rotation process.
es: Cambiar la velocidad entre las rotaciones.

en: Change the delay in cycles.
es: Cambiar la duración entre los ciclos.

en: Change the delay in movement.
es: Cambiar el retraso en movimiento.

en: Change the delay.
es: Cambiar la velocidad de la animación.

en: Change the density.
es: Cambiar la densidad.

en: Change the distance from center of cube
es: Cambiar la distancia del centro del cubo

en: Change the number of bubbles to use.
es: Cambiar la cantidad de burbujas a usar.

en: Change the number of circles to use.
es: Cambiar la cantidad de círculos a usar.

en: Change the number of colors to use in star.
es: Cambiar la cantidad de colores usados en una estrella

en: Change the number of colors to use.
es: Cambie la cantidad de colores a usar.

en: Change the number of cycles.
es: Cambiar la cantidad de cíclos.

en: Change the number of iterations.
es: Cambiar la cantidad de iteraciones

en: Change the number of pixels before a color change.
es: Cambiar la cantidad de pixeles a dibujar antes de cambiar de color.

en: Change the number of planets to use.
es: Cambiar la cantidad de planetas.

en: Change the number of points to use.
es: Cambiar la cantidad de puntos de la animación.

en: Change the number of polygons to use.
es: Cambiar la cantidad de polígonos.

en: Change the number of seeds.
es: Cambiar la cantidad de semillas.

en: Change the number of trees to use.
es: Cambiar la cantidad de árboles a usar.

en: Change the number to use.
es: Cambiar la cantidad de puntos a dibujar por ciclo.

en: Change the quickness of rotation at each step.
es: Cambia la velocidad de rotación en cada paso de progresión.

en: Change the size of object.
es: Cambia el tamaño del objeto

en: Change the size of pixels in the flag.
es: Cambiar el tamaño de los pixeles de la bandera.

en: Change the spacing radius of the points.
es: Cambiar el radio de distribución de los puntos.

en: Change the thickness of color bands.
es: Cambia el espesor de las bandas de color.

en: Change the time each picture is shown.
es: Cambia el tiempo durante el que se muestra cada imagen.

en: Change time to fade away.
es: Cambia el tiempo que le toma desaparecer.

en: Change to alternating striped curves.
es: Usar un gradiente de colores entre los círculos.

en: Change to animated circles.
es: Círculos animados.

en: Change to cycle through colormap.
es: Colores cíclicos.

en: Change to display in monochrome.
es: Cambiar a la visualización en monocromo.

en: Change to draw square at weird starting points.
es: Cambia para dibujar cuadrados en puntos iniciales extraños.

en: Change to use XOR drawing function.
es: Cambia para usar la función de dibujo XOR.

en: Change whether fractals should grow.
es: Pide que las fractales crezcan.

en: Change whether objects should leave a trail.
es: Los objetos dejan una estela.

en: Change whether orbit should decay.
es: La órbita debe decaer.

en: Change whether to use lissajous figures to get points.
es: Usar figuras de lissajous para obtener los puntos.

en: Changes frequency of missile launch.
es: Cambia la frecuencia del lanzamiento de misiles.

en: Changes the count.
es: Cambia la cantidad.

en: Changes the magnification of original picture.
es: Cambia el aumento del dibujo original.

en: Changes the number of ants marching across the screen.
es: Cambia la cantidad de hormigas que deambulan por la pantalla

en: Changes the size of the ants.
es: Cambia el tamaño de las hormigas

en: Changes the speed at which the Qix moves.
es: Cambia la velocidad a la que se mueve la estructura

en: Changes the time between redrawing the screen.
es: Cambia el tiempo de espera antes de re-dibujar la pantalla.

en: Choose a window manager
es: Permite elegir un gestor de ventanas

en: Choose the editor that is invoked by gnome-edit
es: Elegir el editor invocado por gnome-edit.

en: Click on keypress
es: Clic al teclear

en: Click volume
es: Volumen del clic

en: Close
es: Cerrar

en: Closer
es: Cerca

en: Color for filling completely closed off areas.
es: Color de las regiones completamente cerradas.

en: Color of a skipped path
es: Color de los caminos descartados

en: Color of failed path
es: Color de los caminos fallidos

en: Color of path
es: Color del camino

en: Color of surrounded area
es: Color de las regiones cerradas

en: Colors
es: Colores

en: Colors:
es: Colores:

en: Command
es: Comando

en: Command '%s' failed
es: Falló el comando '%s'

en: Command cannot be empty
es: El comando no puede quedar en blanco

en: Command:
es: Comando:

en: Configuration Command:
es: Comando para la configuración:

en: Configuration of the desktop's background
es: Configuración del tapiz del escritorio

en: Configure GNOME's use of sound
es: Configurar los sonidos de GNOME

en: Configure how document types are handled
es: Configura cómo manejar los tipos de documentos

en: Configure the global settings of your GNOME applications
es: Configurar las opciones globales de las aplicaciones Gnome.

en: Configure the settings of the screensaver
es: Configurar el salvapantalla

en: Configure the settings of your Multimedia devices
es: Configurar los dispositivos multimedios

en: Configure which programs are used to display URLs
es: Configura que programas usar para navegar por las URLs

en: Configure your external devices
es: Configurar sus dispositivos externos.

en: Control Center
es: Centro de control

en: Control Center Menu
es: Menú del Centro de Control de Gnome

en: Controls whether or not a 'bridge' will appear over the logo.
es: Controla si se debe crear o no un puente por encima del logotipo.

en: Copyright (C) 1988 by Sun Microsystems, Inc.
es: Copyright (C) 1988 de Sun Microsystems, Inc.

en: Could not start '%s'.
    Falling back to previous window manager '%s'
es: No pude iniciar '%s'.
    Volviendo al anterior gestor de ventanas ('%s')

en: Could not start fallback window manager.
    Please run a window manager manually. You can
    do this by selecting "Run Program" in the
    foot menu
es: No pude iniciar el gestor de ventanas anterior.
    Lance uno manualmente. Puede hacer eso
    seleccionando "Lanzar..." en el menú con
    el logotipo de Gnome en forma de pié

en: Count
es: Cantidad

en: Count:
es: Cantidad:

en: Crystal
es: Cristal

en: Cycle
es: Ciclo

en: Cycle modes.
es: Modos de alternado.

en: Cycle through all the available modes.
es: Alterna entre todos los modos disponibles

en: Cycle through colormap.
es: Colores cíclicos.

en: Cycle through colors.
es: Ciclo de colores

en: Cycles
es: Ciclos

en: Cynosure franticly displays colored rectangles.
es: Cynosure dibuja rectángulos de colores de manera frenética.

en: Darrick Brown, Peter Schmitzberger, and Jamie Zawinski
es: Darrick Brown, Peter Schmitzberger, y Jamie Zawinski

en: Dead Color
es: Color muerto

en: Decay
es: Descomposición

en: Decayscreen
es: Derretido

en: Decayscreen makes a screen look like its melting down.
es: El contenido de la pantalla se derrite y se escurre.

en: Deco draws tacky 70s basement wall panelling.
es: Dibuja motivos de colores similares a los que se usaban para el empapelado en los años 70.

en: Default Action
es: Acción predeterminada

en: Default Action:
es: Acción predeterminada:

en: Default Editor
es: Propiedades Gnome Edit

en: Default MDI Mode
es: Modo MDI predeterminado

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Delay
es: Retardo

en: Delay between drawing the maze and starting the solution.
es: Demora antes de la resolución

en: Delay between each step in the maze.
es: Demora entre dos pasos en el laberinto

en: Delay between finishing the maze and starting a new one.
es: Demora después de la resolución

en: Delay between redraws.
es: Demora al terminar el dibujo.

en: Delay between switches.
es: Tiempo en ciclos entre cambios.

en: Delay2
es: Retraso2

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Application
es: Borrar aplicación

en: Delete This MIME Type
es: Borrar este tipo MIME

en: Denser
es: Más denso

en: Density
es: Densidad

en: Description
es: Descripción

en: Description (e.g. Thumper image):
es: Descripción (ej. imagen chocante):

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop Properties manager.
es: Gestor de propiedades del escritorio.

en: Desmond  Daignault
es: Desmond Daignault

en: Determines whether or not the ant leaves a truchet in the path it leaves behind.
es: Determina si las hormigas van surcando un caminito por donde pasan o no.

en: Determines whether the lines move erraticly, or bounce off the walls linearly.
es: Determina si las lineas se mueven de manera errática, o si tienen que rebotar de manera lineal.

en: Determines whether to draw the panels in color, or in black and white.
es: Elije si se usarán los colores o en blanco y negro.

en: Determines whether to fill in the gaps between the lines.
es: Determina si se debe o no dibujar un "Qix" sólido.

en: Dialog Behavior
es: Comportamiento de las ventanas de diálogo

en: Dialog Layout
es: Presentación de las ventanas de diálogo

en: Dialog buttons
es: Botones de diálogo

en: Dialog buttons have icons
es: Botones de diálogo con iconos

en: Dialog hints
es: Tratamiento

en: Dialog position
es: Posición de las ventanas de diálogo

en: Dialogs
es: Diálogos

en: Dialogs are like other windows
es: Las ventanas de diálogo son como las demás ventanas

en: Dialogs are treated specially by window manager
es: Las ventanas de diálogo son tratadas de manera especial por el gestor de ventanas

en: Disabled
es: Desactivado

en: Discard all changes
es: Descartar todos los cambios

en: Discrete map systems
es: Sistemas de mapas discretos

en: Display a Sonar scope.
es: Muestra una pantalla de sonar.

en: Display a spinning compass
es: Muestra en pantalla un compás girando

en: Display an arcade game
es: Mostrar un juego de acción

en: Display color bars.
es: Muestra barras de colores.

en: Display coloured polylines
es: Muestra polilíneas coloreadas

en: Display flames at the bottom of the screen
es: Muestra llamas en el fondo de la pantalla

en: Display nice stuff
es: Muestra cosas lindas

en: Display oily drops.
es: Muestra gotas aceitosas.

en: Display screensaver in monochrome.
es: Cambiar a la visualización en monocromo.

en: Display squared spirales
es: Muestra espirales cuadradas

en: Display static.
es: Muestra estática.

en: Display the desktop in a spotlight
es: Muestra el escritorio en un reflector

en: Display wallpaper: tiled, centered, scaled or ratio
es: Imagen de fondo: mosaico, centrada, redimensionada o ratio

en: Distance
es: Distancia

en: Distance from center of cube
es: Distancia del centro del cubo

en: Distance of attraction.
es: Distancia de atracción.

en: Distort
es: Distorción

en: Distort the screen
es: Crea distorciones de la imagen en la pantalla

en: Distribution Version:
es: Versión de la distribución:

en: Document Handlers
es: Manejadores de Documentos

en: Don't hide bubbles when they pop.
es: Deja en la pantalla la imágen de las burbujas aunque hayan reventado.

en: Draw circles instead of pixmap bubbles.
es: Dibujar círculos en vez de imágenes pixmap para las burbujas.

en: Draw circular interference patterns
es: Dibuja patrones circulares de interferencia

en: Draw circular patterns.
es: Dibuja motivos a base de círculos.

en: Draw solid Qix.
es: Sólido

en: Draw square at weird starting points.
es: Dibuja cuadrados en puntos iniciales extraños.

en: Draw tacky 70s basement wall panelling.
es: Dibuja motivos murales de los años 70

en: Draws a flow of colored points
es: Dibuja con puntos de color un flujo

en: Draws a fractal forest.
es: Dibuja un bosque fractal.

en: Draws a point moving around a circle which moves around a circle.
es: Dibuja la trajectoria de un punto que se desplaza sobre una rueda.

en: Draws a simple orbital simulation.
es: Dibuja una simulación orbital simple.

en: Draws a simulation of an old terminal, with large pixels and long-sustain phosphor.
es: Dibuja una simulación de un viejo terminal, con grandes pixels y fósforo de larga duración.

en: Draws a waving flag.
es: Dibuja una bandera de pixeles flameando.

en: Draws animated full-loop lisajous figures
es: Dibuja figuras de lisajous animadas

en: Draws fractal lightning bolts.
es: Dibuja rayos fractales.

en: Draws helical string-art patterns
es: Dibuja motivos a base de líneas

en: Draws laser-like lines moving around a central focal point in varying numbers and colors.
es: Dibuja líneas como si fueran lásers que se mueven alrededor de un punto central, 
    en diferentes números y colores.

en: Draws random color rectangles.
es: Dibuja rectángulos de colores al azar

en: Draws real plane fractals
es: Dibuja planos fractales

en: Draws rippling interference patterns like splashing water.
es: Dibuja patrones de interferencia ondulados como agua en movimiento.

en: Draws rotating line segments.
es: Dibuja segmentos de lineas rotando.

en: Draws smoothly-shaded oscillating oval patterns which resemble vapor trails.
es: Dibuja patrones oscilantes, sombreados y ovalados, que recuerdan a rastros de vapor.

en: Draws spinning, animating, julia-set fractals.
es: Dibuja fractales tipo Julia, animados y giratorios.

en: Draws spinning, colliding, iterated-function-system images.
es: Dibuja imágenes de sistemas de funciones iteradas, girando y colisionando.

en: Draws vaguely laser-like moving lines.
es: Dibuja líneas en movimiento que vagamente se parecen a lásers.

en: Draws what looks like a waving ribbon following a sinusoidal path.
es: Dibuja lo que parece una cinta ondeante siguiendo un camino sinusoidal.

en: Drift
es: Deriva

en: Drift draws drifting recursive fractal cosmic flames.
es: Este salvapantallas dibuja fuegos cósmicos con fractales recursivas.

en: Drifting recursive fractal cosmic flames.
es: Dibuja fuegos cósmicos con fractales recursivas.

en: Drip onto desktop.
es: Gotear en el escritorio.

en: Duration
es: Duración

en: Duration (ms)
es: Duración (ms)

en: Duration of current shape.
es: Duración para una misma forma.

en: Duration of laser burst.
es: Duración del disparo láser.

en: Duration of the laser burst.  After the burst has finished, It will move to a new location on the screen.
es: Duración del disparo láser. Luego que el disparo termine, se moverá a un nuevo 
    lugar en la pantalla.

en: Edit Application
es: Editar aplicación

en: Edit Application...
es: Editar aplicación...

en: Edit Applications List
es: Editar la lista de aplicaciones

en: Edit Components List
es: Editar lista de componentes

en: Edit List
es: Editar lista

en: Edit Window Manager
es: Editar Gestor de Ventanas

en: Edit...
es: Editar...

en: Eenie
es: Erre

en: Embossed Logo
es: Logotipo embutido

en: Enable
es: Activar

en: Enable auto-repeat
es: Activar auto-repetición

en: Enable sound server startup
es: Activar el lanzamiento del servidor de sonido

en: Epicycle draws the path traced out by a point on the edge of a circle that is rotating around the rim of another circle, and so on.
es: Este salvapantallas dibuja la trajectoria de un punto sobre un círculo en rotación que se desplaza sobre otro círculo

en: Error initializing the `url-properties' capplet.
es: Error al inicializar el capplet 'url-properties'.

en: Error installing theme:
    '%s'
    %s
es: Error al instalar el tema:
    '%s'
    %s

en: Event
es: Evento

en: Extension
es: Extensión

en: Extension:
es: Extensión:

en: Fadedelay
es: Retardo de desaparición

en: Farther
es: Distante

en: Fast
es: Rápido

en: Faster
es: Rápido

en: Figtype
es: Tipo de figura

en: File Extensions
es: Extensiones de archivos

en: File Types and Programs
es: Tipos de archivos y programas

en: File to Play
es: Archivo a reproducir

en: Flag
es: Bandera

en: Flag draws a waving flab, containing text or an image.
es: Dibuja una bandera flameante, compuesta de pixels que forman un texto o una imágen.

en: Flow
es: Flujo

en: Forest
es: Bosque

en: Fractal draws a fractal forest.
es: Este salvapantalla dibuja un bosque con arboles fractales.

en: Fractals should grow.
es: Las fractales deben crecer.

en: Franticly displays colored rectangles.
es: Muestra rectángulos de colores de manera frenética.

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Frequency of missile launch
es: Frecuencia del lanzamiento de misiles

en: GLPlanet
es: Planeta GL

en: GNOME Control Center
es: Centro de Control de GNOME

en: GNOME MDI Options
es: Opciones MDI de GNOME

en: Galaxy
es: Galaxia

en: Gears
es: Engranajes

en: Generates random mountain ranges using iterative subdivision of triangles.
es: Genera rangos montañosos aleatorios usando subdivisión iterativa de triángulos.

en: Glow
es: Brillo

en: Gnome editor
es: Editor de Gnome

en: Goop
es: Gotas

en: Goop draws a simulation of bubbles in layers.
es: Este salvapantalla simula gotas de aceite de colores en movimiento en varios capas.

en: Gradient orientation: vertical or horizontal
es: Orientación del degradado: vertical u horizontal

en: Grav
es: Gravedad

en: Grav draws a simple orbital simulation.
es: Dibuja una simulación orbital simple.

en: Greynetic
es: Grisnética

en: Greynetic draws random rectangles.
es: Dibuja rectángulos de colores al azar

en: Grow
es: Crecimiento

en: Halo draws patterns based on circles.
es: Dibuja motivos a base de círculos.

en: Have at maximum size
es: Rellenar la pantalla

en: Have initial forces on each point be tangential to original circle.
es: Hacer que las fuerzas sean inicialmente tangenciales al círculo original.

en: Have points glow vary with acceleration.
es: Hacer que los puntos brillen con la acceleración.

en: Have transparent bubbles.
es: Gotas transparentes.

en: Helix
es: Hélice

en: Helix draws patterns composed of line segments.
es: Dibuja motivos complejos a base de líneas.

en: Help browser
es: Visualizador de ayuda

en: Help browser (new window)
es: Visualizador de ayuda (nueva ventana)

en: Help on control-center
es: Ayuda con el centro de control

en: Help with '%s' settings
es: Ayuda con la configuración de «%s»

en: Help with the GNOME control-center.
es: Ayuda con centro de control de GNOME.

en: Help with the current configuration page.
es: Ayuda con la página ce configuración actual.

en: High
es: Alto

en: Holdtime
es: Tiempo de espera

en: Home directory doesn't exist!
es: ¡El directorio personal no existe!

en: Hopalong generates real plan fractals.
es: Este salvapantalla genera verdaderas fractales planas.

en: Horizontal Gradient
es: Degradado horizontal

en: Host Name:
es: Nombre del ordenador:

en: How long to run before choosing a new shape.
es: Tiempo en segundos antes de cambiar de forma.

en: How many particles should appear when a missile explodes.
es: Cuantas partículas deben aparecer cuando un misil explota

en: How many particles should be allowed on the screen at once.
es: Cuantas partículas deben se deben mostrar en pantalla a la vez.

en: Hypercube
es: Hipercubo

en: Hypercube displays a wireframe projection of a hypercube.
es: Proyección estilo alambre de un hipercubo.

en: IMAGE
es: IMAGEN

en: IMAGE-FILE
es: ARCHIVO-IMÁGEN

en: IOR of the control-center
es: IOR del centro de control (control-center)

en: If the solver can "see" the end of a corridor it will color it this color.
es: Si se puede "ver" el final de un corredor va a colorearse en este color.

en: Ifs draws spinning, colliding, iterated-function-system images.
es: Ifs dibuja imágenes de sistemas de funciones iteradas, girando y colisionando.

en: Ignore default action.  Used for custom init-session cases
es: Ignorar la acción predeterminada. Usado para casos de inicialización de sesión personalizados

en: Imsmap
es: Mapa IMS

en: Initial spacing radius of points.
es: Tamaño inicial del radio entre los puntos.

en: Initialize session settings
es: Inicializar la configuración de la sesión

en: Install new
    theme...
es: Instalar
    nuevo tema...

en: Interference
es: Interferencias

en: Item 1
es: Elemento 1

en: Iterations
es: Iteraciones

en: Jigsaw
es: Rompecabezas

en: Jigsaw takes an image of the screen, carves it up into jigsaw puzzle pieces, shuffles it, and solves it.
es: Rompecabezas toma una imagen de la pantalla, la secciona en piezas de rompecabezas, lo mezcla, y lo resuelve.

en: Julia draws spinning, animating, julia-set fractals.
es: Julia dibuja fractales tipo Julia, animados y giratorios.

en: Kaleidescope
es: Caleidoscopio

en: Kaleidescope draws line segments in a symmetric pattern.
es: Kaleidescope dibuja segmentos de línea en un patrón simétrico.

en: Keyboard
es: Propiedades del Teclado

en: Keyboard Properties
es: Modifica las propiedades del teclado

en: Keyboard bell
es: Bip del teclado

en: Keyboard click
es: Clic del teclado

en: Keyboard repeat rate
es: Velocidad de repetición

en: Large
es: Grande

en: Larger
es: Grande

en: Left
es: Izquierda

en: Left handed
es: Zurdo

en: Left-justify buttons
es: Justificar los botones a la izquierda

en: Length of the Trail:
es: Dimensión de la cola:

en: Less
es: Menos

en: Less Delay
es: Menos tiempo

en: Let window manager decide
es: Dejar que el gestor de ventanas decida

en: Lightning
es: Rayos

en: Lightning draws fractal lightning bolts.
es: «Lightning» dibuja rayos fractales.

en: Lisa draws animated full-loop lisajous figures.
es: «Lisa» dibuja figuras de lisajous animadas.

en: Little Ants walk around, leaving colored trails.
es: Pequeñas hormigas paseandose por la pantalla y dejando huellas de colores.

en: Live Color
es: Color vivo

en: Lmorph morphs between simple linedrawings using bilinear interpolation.
es: «Lmorph» transforma dibujos simples de línea usando interpolación bilineal.

en: Longer
es: Más largo

en: Look and Feel
es: Propriedades de la Interfaz gráfica

en: Look and Feel Properties
es: Modifica las propiedades de la interfaz con el usuario

en: Loop
es: Bucle

en: Lots of bubbles floating around, in 3d
es: Muchas burbujas flotando por todas partes, en 3d

en: Lots of random bubbles grow until they pop.
es: Burbujas que crecen hasta que revientan.

en: Low
es: Bajo

en: Low
es: Baja

en: M.C. Escher inspired ants.. in 3d
es: Hormigas inspiradas de M.C. EScher... en 3 dimensiones

en: MDI notebook tab position
es: Posición de la etiqueta del bloc de notas MDI

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: MODE
es: MODO

en: Make a star like formation using arcs.
es: Hace una formación de tipo estrella usando arcos.

en: Makes a screen melt down
es: El contenido de la pantalla se derrite y se escurre.

en: Maximum number of lines.
es: Cantidad máxima de líneas.

en: Maximum radius increment
es: Incremento máximo del radio

en: Maxlines
es: Líneas máximas

en: Maxsize
es: Tamaño máximo

en: Maze
es: Laberinto

en: Meenie
es: Con

en: Menu Options
es: Opciones de los menúes

en: Menu items have icons
es: Menúes con iconos

en: Menus have relieved border
es: Menúes con bordes en relieve

en: Mode
es: Modo

en: Modifies the direction move.
es: Modifica la dirección del movimiento.

en: Modifies the wobbling.
es: Modifica el burbujeo

en: Moe
es: Carril

en: Moire draws circular interference patterns.
es: «Moire» dibuja patrones circulares de interferencia.

en: Monochrome
es: Monocromo

en: More
es: Más

en: More Delay
es: Más tiempo

en: Morphing lines.
es: Líneas de transformación.

en: Mountain
es: Montañas

en: Mouse
es: Propiedades del ratón

en: Mouse Properties
es: Modifica las propiedades del ratón

en: Mouse buttons
es: Botones del ratón

en: Mouse motion
es: Movimiento del ratón

en: Moving polygons, similar to a kaleidescope.
es: Polígonos de colores en movimiento, similar a un caleidoscopio.

en: Multi-capplet id.
es: Id de capplet múltiple

en: Multimedia
es: Multimedios

en: Munch munches squares until killed.
es: «Munch» mastica cuadrados hasta ser muerto.

en: Munching squares.
es: Masticando cuadrados.

en: Mynie
es: Erre

en: Name cannot be empty
es: El nombre no puede quedar en blanco

en: Name:
es: Nombre:

en: Netscape (new window)
es: Netscape (nueva ventana)

en: New MIME type (e.g. image/x-thumper):
es: Nuevo tipo MIME (p.e. image/x-thumper):

en: No Screensaver
es: Ningún salvapantalla

en: No help is available/installed for these settings. Please make sure you
    have the GNOME User's Guide installed on your system.
es: No hay ayuda disponible/instalada para esas opciones. Asegúrese que
    tiene instalada en sus sistema la Guía del Usuario de GNOME.

en: None
es: Ninguno

en: Noseguy
es: Narigudo

en: Notebook
es: Bloc de notas

en: Number
es: Numero

en: Number of Colors
es: Cantidad de colores

en: Number of Colors.
es: Cantidad de colores.

en: Number of Qix:
es: Cantidad de Qix:

en: Number of ants.
es: Cantidad de hormigas.

en: Number of bubbles to use.
es: Cantidad de burbujas a usar.

en: Number of circles to use.
es: Cantidad de círculos a usar.

en: Number of cycles
es: Número de ciclos

en: Number of interpolation steps.
es: Cantidad de pasos de interpolación.

en: Number of iterations.
es: Cantidad de iteraciones

en: Number of particles
es: Cantidad de partículas

en: Number of pixels before a color change.
es: Cantidad de pixeles antes de cambiar de color.

en: Number of pixels to use.
es: Cambiar la cantidad de pixeles a usar.

en: Number of planets to use.
es: Cantidad de planetas.

en: Number of points to use.
es: Cantidad de puntos a usar.

en: Number of points.
es: Cantidad de puntos.

en: Number of polygons to use.
es: Cantidad de polígonos a usar.

en: Number of seeds
es: Cantidad de semillas

en: Number of segments per laser burst.
es: Número de segmentos por disparo láser.

en: Number of segments.
es: Cantidad de segmentos.

en: Number of trails.
es: Cantidad de rastros.

en: Number of trees to use.
es: Cantidad de árboles.

en: Number to use.
es: Cantidad de punto

en: OK
es: Aceptar

en: Objects should leave trails behind them.
es: Los objetos dejan cola.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Oily
es: Aceitoso

en: One
es: Uno

en: Open Behavior
es: Comportamiento al abrir

en: Open With Application
es: Abrir con la aplicación

en: Open figures.
es: Figuras abiertas.

en: Operating System:
es: Sistema operativo:

en: Orbit
es: Órbita

en: Orbit should decay.
es: La órbita debe decaer.

en: Particles on screen
es: Partículas en pantalla

en: Pedal Displays pretty geometric pictures.
es: «Pedal» muestra dibujos geométricos bonitos.

en: Penetrate
es: Penetrar

en: Peripherals
es: Periféricos

en: Permutes the screen image like a jigsaw puzzle.
es: Mezcla la imagen de la pantalla como si fuera un rompecabezas.

en: Phosphor
es: Fósforo

en: Pipes
es: Tuberías

en: Pitch (Hz)
es: Tono (Hz)

en: Place dialogs over application window when possible
es: Poner las ventanas de diálogo encima de las aplicaciones siempre que posible

en: Play
es: Reproducir

en: Points
es: Puntos

en: Points:
es: Puntos:

en: Post-Solving Delay
es: Retardo post-resolutorio

en: Pre-Solving Delay
es: Retardo pre-resolutorio

en: Pressing this button will popup a dialogbox that will help you setup the current screensaver.
es: Este botón abre una ventana de diálogo que le ayudará a configurar el salvapantalla actual.

en: Pressing this button will preview current screensaver.
es: Con este botón se previsualizará el salvapantalla actual.

en: Pretty geometric picture program.
es: Programa de dibujos geométricos bonitos.

en: Preview
es: Previsualizar

en: Previous window manager did not die
es: El gestor de ventanas anterior no murió

en: Primary Color
es: Color primario

en: Print the path that the ant took in the trail.
es: Muestra las huellas dejadas por las hormigas.

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Processor Type:
es: Tipo de procesador:

en: Protocol
es: Protocolo

en: Put a bridge over the logo?
es: ¿ Crear un puente que pase por encima del logotipo ?

en: Put buttons on edges
es: Poner los botones sobre los lados

en: Qix bounces a series of line segments around its window. This is truly the swiss army chainsaw of qix programs.
es: Qix hace rebotar una seria de lineas de colores sobre los bordes de la pantalla. Se trata del gran clásico de los protege pantallas.

en: RANDOM SCREENSAVER
es: SALVAPANTALLAS AL AZAR

en: Radio Button 1
es: Botón de radio 1

en: Radio Button 2
es: Botón de radio 2

en: Radius
es: Radio

en: Random
es: Aleatorio

en: Random Screensaver
es: Salvapantalla al azar

en: Random Settings
es: Parámetros al azar

en: Random color-cycling braids in a circle.
es: Galones trenzados en círculo que cambian de color cíclicamente.

en: Random mountain ranges
es: Rangos aleatorios de montañas

en: Remove
es: Quitar

en: Repeat Delay
es: Tiempo antes de repetición

en: Repeat rate
es: Velocidad de repetición

en: Repeatedly create and solve a maze
es: Crea y resuelve lanerintos

en: Require Password
es: Requiere Contraseña

en: Restore mixer levels of Gnome Mixer
es: Restaurar los niveles del Mezclador de Gnome

en: Revert
es: Revertir

en: Revert to System Defaults
es: Revertir a los valores predeterminados del sistema

en: Reverting to system settings will lose any changes
    you have ever made to File Types and Programs.
    Revert anyway?
es: Revertir a los valores predeterminados del sistema hará que
    pierda cualquier cambio que hiciese, previamente, a los tipos
    de archivos y programas.
    ¿Revertir de todas formas?

en: Right
es: Derecha

en: Right handed
es: Diestro

en: Right-justify buttons
es: Justificar los botones a la derecha

en: Ripples
es: Ondas

en: Rocks
es: Rocas

en: Roll
es: Rodar

en: Rotates a bitmap in an interesting way.
es: Rotaciones interesantes de imágenes bitmap

en: Rotation
es: Rotación

en: Rubiks Cube
es: Cubo de Rubik

en: Run Configuration Tool for %s
es: Lanzar la herramienta de configuración de %s

en: Run In Terminal
es: Lanzar en una terminal

en: Sample Button
es: Botón de ejemplo

en: Sample Check Button
es: Ejemplo de botón de opción

en: Sample Text Entry Field
es: Ejemplo de campo de entrada de texto

en: Save Session Later
es: Guardar la sesión más tarde

en: Save Session Now
es: Guardar la sesión ahora

en: Scaled
es: Redimensionado

en: Scaled (keep aspect)
es: Redimensionado (conserva aspecto)

en: Scatter
es: Esparcir

en: Screen Saver
es: Salvapantalla

en: Screen Saver Demo
es: Demostración del salvapantalla

en: Screen Saver Settings
es: Configuración del salvapantalla

en: Screens from the movie The Matrix
es: Pantallas de la película «The Matrix»

en: Screensaver
es: Salvapantalla

en: Sean McCullough <bankshot@mailhost.nmt.edu>
es: Sean McCullough <bankshot@mailhost.nmt.edu

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Seconds
es: Segundos

en: Seeds
es: Semillas

en: Segments
es: Segmentos

en: Segments:
es: Segmentos:

en: Select a theme to install
es: Seleccione un tema a instalar

en: Select an icon
es: Seleccione un icono

en: Select applications to appear in menu for MIME type "%s"
es: Seleccionar las aplicaciones que aparecen en el menú para el tipoMIME "%s"

en: Select sound file
es: Seleccionar archivo de sonido

en: Select views to appear in menu for MIME type "%s"
es: Seleccionar vistas que aparecerán en el menú para el tipo MIME "%s"

en: Select which desktop theme to use
es: Selecciona el tema deseado para el escritorio

en: Selected themes from above will be tested by previewing here.
es: Los temas seleccionados serán previsualizados aquí.

en: Session
es: Sesión

en: Session Management Settings
es: Opciones de la gestión de sesiones

en: Set
es: Definir

en: Set background image.
es: Definir la imágen de fondo.

en: Set parameters from saved state and exit
es: Usa los parámetros que se tenían guardados y terminar

en: Set random motion for the Qix.
es: Movimiento aleatorio

en: Sets the default feel of GNOME applications
es: Establece el comportamiento predeterminado de las aplicaciones GNOME

en: Sets the distance between each line segment.
es: Distancia entre las lineas.

en: Sets the moving cycle time.
es: Establece la periodicidad del movimiento

en: Sets the number of Qix you have running at once.
es: Define la cantidad de "Qix" que corren por la pantalla al mismo tiempo.

en: Sets the number of line segments to be drawn.
es: Define la cantidad de lineas paralelas que se dibujarán.

en: Sets the wallpaper to the value specified
es: Ajusta el fondo al valor indicado

en: Settings
es: Parámetros

en: Settings...
es: Propiedades...

en: Shift
es: Corrimiento

en: Shorter
es: Más corto

en: Shutdown monitor
es: Apagar el monitor

en: Simulates coral growth
es: Simula el crecimiento del coral

en: Simulates coral growth.
es: Simula el crecimiento del coral.

en: Simulates various television problems such as static, loss of vertical hold, and test patterns.
es: Simula varios de los problemas de la televisión, como ser estática, pérdida de sincronización vertical, y patrones de prueba.

en: Size
es: Tamaño

en: Size of burst.
es: Tamaño del disparo.

en: Size of object.
es: Tamaño del objeto

en: Size of pixels
es: Tamaño de los pixeles

en: Size of point.
es: Tamaño de los puntos.

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip Color
es: Saltar color

en: Slim
es: Delgado

en: Slow
es: Lento

en: Slower
es: Lento

en: Small
es: Pequeño

en: Smaller
es: Pequeño

en: Solid
es: Sólido

en: Sorry, no help is available for these settings.
es: Disculpe, no existe ayuda sobre esas opciones.

en: Sound
es: Sonido

en: Sound Events
es: Eventos de sonido

en: Sound server
es: Servidor de sonido

en: Sounds for events
es: Sonidos para los eventos

en: Specifies end background color for gradient
es: Indica el color de fondo final para el degradado

en: Specifies the background color
es: Indica el color de fondo

en: Specify which programs are used to open or view each file type
es: Especifica que programas se usan para abrir o ver cada tipo de archivo

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed Delay
es: Retardo de la velocidad

en: Speed of Motion
es: Velocidad de la animación

en: Speed of Motion.
es: Velocidad de la animación.

en: Speed of animation.
es: Cantidad de retardo.

en: Speed of rotation
es: Velocidad de rotation

en: Speed of the 90 degree rotation.
es: Velocidad de la rotation de 90°

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Sphere
es: Esfera

en: Spiral
es: Espiral

en: Spotlight
es: Reflector

en: Spotlights a bump map of your desktop.
es: Ilumina un mapa del escritorio.

en: Spread
es: Extender

en: Spread buttons out
es: Espaciar los botones

en: Stairs
es: Escaleras

en: Starfish
es: Estrella de mar

en: Starfish bounces a series of arcs around its window in a star like formation. It uses multiple colors and multiple patterns.
es: La estrella de mar despide una serie de arcos alrededor de su ventana en una formación en estrella. Utiliza colores múltiples y modelos múltiples.

en: Start After
es: Activar después de

en: Starting %s
    (%d seconds left before operation times out)
es: Iniciando %s
    (quedan %d segundos antes de la expiración de la operación)

en: Static
es: Estática

en: Static.
es: Estática.

en: Statusbar Options
es: Opciones de las barras de estado

en: Statusbar is interactive when possible
es: Barra de estado interactiva siempre que sea posible

en: Statusbar progress meter is on the right
es: Barra de progresión a la derecha de la barra de estado

en: Steps
es: Pasos

en: Stir
es: Revolver

en: Stir it up.
es: Revuelto.

en: Stir.
es: Revolver.

en: Strange
es: Extraño

en: Submenu
es: Submenú

en: Submenus can be torn off
es: Los submenúes pueden desprenderse

en: Surround Color
es: Color envolvente

en: Sverre  H.  Huseby <sverrehu@online.no> & Glenn T. Lines <gtl@si.sintef.no>
es: Sverre H. Huseby <sverrehu@online.no> y Glenn T. Lines <gtl@si.sintef.no>

en: Swirl
es: Remolino

en: Test
es: Prueba

en: Test settings
es: Probar la configuración

en: The  xroger  program displays a replacement for the X logo with a more accurate Look and Feel.
es: «Calavera X11» muestra un reemplazo del logotipo X con una vista mas precisa.

en: The  xroger  program displays a replacement for the X logo.
es: «Calavera X11» muestra un reemplazo del logotipo X.

en: The 3d mesa demo, of gears
es: La demo Mesa 3D, de engranajes

en: The GNOME configuration tool
es: Herramienta de configuración del entorno GNOME

en: The MIME type entered contained upper case characters. Upper case characters were changed to lower case for you.
es: El tipo MIME que ha introducido contiene carácteres en mayusculas. Esos carácteres han sido cambiados a minúsculas.

en: The braid program draws random color-cycling braids around a circle.
es: Este salvapantallas dibuja unos galones trenzados en círculo con colores que cambian al azar cíclicamente.

en: The color of a failed path (stippled with a 50% pattern)
es: Color de los caminos que no llevaron a ningún lado

en: The color of the path.
es: El color del camino activo.

en: The command "%s" cannot be found.
    You must use a command that can work from any command line.
es: El comando "%s" no se ha encontrado.
    Debe emplear un comando que funcione desde cualquier línea de comandos.

en: The delay (in microseconds) after solving a maze and before generating a new one.
es: La demora (en microsegundos) entre el fin de la resolución y la creación de un nuevo laberinto.

en: The delay (in microseconds) between each step of the solution path.
es: Demora (en mocrosegundos) entre los pasos dados para resolver el laberinto.

en: The delay (in microseconds) between generating a maze and starting to solve it.
es: La demora (en microsegundos) entre la creación del laberinto y el comienzo de la resolución gráfica.

en: The famous, M.C. Escher, impossible cage
es: La famosa jaula imposible de M.C. Eschers

en: The famous, M.C. Escher, impossible stairs
es: Las famosas escaleras imposibles de M.C. Eschers

en: The following modules have had changes made, but not committed.  If you would like to edit them, please double click on the appropriate entry.
es: Los módulos siguientes han hecho cambios, pero no fueron guardados. Si desea editarlos por favor haga un doble-clic en la entrada apropiada.

en: The maze program creates a random maze and then solves it with graphical feedback.
es: Este salvapantallas crea y resuelve gráficamente laberintos creados al azar.

en: The pyro program simulates fireworks.
es: «Pyro» simula fuegos artificiales.

en: The sierpinski program draws Sierpinski triangle fractals.
es: «Sierpinski» dibuja fractales triangulares de Sierpinski.

en: The sound file for this event does not exist.
es: El archivo de sonido para este evento no existe.

en: The sound file for this event does not exist.
    You may want to install the gnome-audio package
    for a set of default sounds.
es: El archivo de sonido para este evento no existe.
    Quizás desee instalar el paquete gnome-audio para
    un conjunto de sonidos de base.

en: The spiral program draws moving circular spiral patterns.
es: «Espiral» dibuja patrones en espiral moviéndose en círculo.

en: The vines program is yet another geometric pattern generator, this one's claim to fame being a pseudo-fractal looking vine like pattern that creates nifty whirls and loops.
es: «Vines» es otro generador de patrones geométricos, su característica es
    ser una vid que parece un seudo fractal que crea interesantes ciclos y 
    remolinos.

en: Theme Selector
es: Selector de temas

en: Theme does not exist
es: El tema no existe

en: Thickness
es: Grosor

en: Thinner
es: Más fino

en: This copy of the GNOME control center was not compiled with sound support
es: Esta copia del centro de control de GNOME fue compilada sin soporte para el sonido

en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles.
es: Dibuja un reloj analógico compuesto de burbujas flotantes que laten.

en: This one produces loop-shaped colonies that spawn, age, and eventually die.
es: Este produce colonias con formas de ciclo que nacen, crecen y eventualmente mueren.

en: This screensaver does distortions of some areas of the screen, as if some object was moving under the image
es: Este salvapantallas crea distorciones de ciertas partes de la pantalla, como si se desplazara un objeto por debajo

en: This will cause the panes to flash.
es: Esto dará un efecto de parpadeo.

en: Threshold
es: Punto de activación

en: Tiger
es: con

en: Tiled
es: Mosaico

en: Time 3D is a clock.  It uses flying balls to display the time.  The balls move and wobble around to give you the impression your graphic workstation with its many XStone is doing something.
es: Hora en 3D es un reloj. Emplea bolas flotantes para mostrar la hora. Las bolas se mueven y burbujea para darle la impresión que su estación gráfica está haciendo algo con sus múltiples XStone.

en: Time between redraws.
es: Tiempo entre refrescos.

en: Time between redraws:
es: Tiempo entre dos motivos:

en: Time finished product is shown.
es: Tiempo de espera

en: Time to fade away.
es: Tiempo para desaparecer.

en: Time to show each picture.
es: Tiempo para mostrar cada dibujo.

en: Toe
es: Guitarra

en: Toolbar Options
es: Opciones de las barras de herramientas

en: Toolbar buttons have relieved border
es: Botones de la barra de iconos con bordes en relieve

en: Toolbars have line separators
es: Barras de iconos con líneas de separación

en: Toolbars have relieved border
es: Barras de iconos con bordes en relieve

en: Toolbars have text labels
es: Barras de iconos con textos

en: Top
es: Arriba

en: Toplevel
es: Primer plano

en: Trail
es: Rastro

en: Trails
es: Rastros

en: Transparent
es: Transparente

en: Triangle
es: Triángulo

en: Try
es: Probar

en: Twist
es: Giro inprevisto

en: Twist speed:
es: Velocidad del giro inprevisto:

en: Twist:
es: Giro inprevisto:

en: Two
es: Dos

en: Type in the extensions for this mime-type (without dot).
    You can enter several extensions seperated by a space,
    for example: html htm
es: Teclee las extensiones para este tipo mime (sin punto).
    Puede introducir varias extensiones separadas por un espacio,
    por ejemplo: html htm

en: URL Handlers
es: Navegador de URLs

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown file format
es: Formato de archivo desconocido

en: Use GNOME to set background
es: Usar GNOME para definir el fondo

en: Use Viewer
es: Utilizar visualizador

en: Use XOR drawing function.
es: Usar la función de dibujo XOR.

en: Use a gradient fill for the background
es: Usar un degradado de colores para el fondo

en: Use a gradient of colors between circles.
es: Usar un gradiente de colores entre los círculos.

en: Use a solid fill for the background
es: Usar un color unido para el fondo

en: Use additive color model.
es: Usar modelo de colores aditivo.

en: Use color when drawing.
es: En colores

en: Use custom font.
es: Usar un tipo de letra personalizada.

en: Use lissajous figures to get points.
es: Usar figuras de lissajous para obtener los puntos.

en: Use power management.
es: Usar gestión de energía.

en: Use raw shapes
es: Utilizar formas rústicas

en: Use red/blue 3d seperation.
es: Utilizar la separación rojo/azul para un efecto 3d.

en: Use statusbar instead of dialog when possible
es: Usar barra de estado en vez del diálogo, siempre que sea posible

en: User Font
es: Tipo de letra del Usuario

en: User Interface
es: Opciones de la interfaz gráfica

en: User Name:
es: Nombre de usuario:

en: Vertical Gradient
es: Degradado vertical

en: Vertical roll.
es: Ruedo vertical.

en: View as %s
es: Ver como %s

en: Volume
es: Volumen

en: Wallpaper
es: Fondo

en: Wallpaper Selection
es: Selección del fondo

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Whales, dolphins and sharks swimming around, in 3D
es: Ballenas, delfines y tiburones nadando en 3D

en: When the figure is complete, epicycle pauses this number of seconds.
es: Cuando la figura está completada, el salvapantallas espera por la cantidad de segundos especificada.

en: Wide
es: Gordo

en: Width of segment:
es: Ancho:

en: Window Manager
es: Gestor de ventanas

en: Window manager is session managed
es: El gestor de ventanas es manejado por el gestor de sesiones

en: Wobble
es: Burbujas

en: Wobble:
es: Burbujeo:

en: Worm
es: Orugas

en: X ID of the socket it's plugged into
es: ID X del zócalo al cual está conectado

en: Xroger
es: Calavera X11

en: Xteevee
es: Xtevé

en: You cannot delete the current Window Manager
es: No puede borrar el gestor de ventanas en uso

en: You must enter a command.
es: Debe introducir un comando.

en: You must enter a name.
es: Debe introducir un nombre.

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. This can be done by either selecting "Save Current Session"
    under "Settings" in the main menu, or by turning on
    "Save Current Setup" when you log out.
es: El gestor de ventanas fue cambiado. Para que este cambio
    sea permanente, debe guardar su sesión actual. Esto se puede
    hacer seleccionando «Guardar sesión actual» del submenú
    «Configuración» del menú principal de Gnome, o activando
    «Guardar configuración actual» al quitar la sesión.

en: Your current window manager has been changed. In order for
    this change to be saved, you will need to save your current
    session. You can do so immediately by selecting the "Save session
    now" below, or you can save your session later.  This can be
    done either selecting "Save Current Session" under "Settings"
    in the main menu, or by turning on "Save Current Setup" when
    you log out.
es: El gestor de ventanas fue cambiado. Para que este cambio
    sea permanente, debe guardar su sesión actual. Puede hacerlo
    inmediatamente seleccionando «Guardar la sesión ahora» abajo,
    o puede guardar la sesión más tarde. Esto se puede hacer
    seleccionando «Guardar sesión actual» del submenú
    «Configuración» del menú principal de Gnome, o activando
    «Guardar configuración actual» al quitar la sesión.

en: an initialization error occurred while starting 'background-properties-capplet'.
    aborting...
es: ocurrió un error de inicialización al lanzar 'background-properties-capplet'.
    abortando...

en: an initialization error occurred while starting 'keyboard-properties-capplet'.
    aborting...
es: ocurrió un error de inicialización al lanzar 'keyboard-properties-capplet'.
    abortando...

en: an initialization error occurred while starting 'mouse-properties-capplet'.
    aborting...
es: ocurrió un error de inicialización al lanzar 'mouse-properties-capplet'.
    abortando...

en: an initialization error occurred while starting 'sound-properties-capplet'.
es: ocurrió un error de inicialización al lanzar 'sound-properties-capplet'.

en: an initialization error occurred while starting 'wm-properties-capplet'.
    aborting...
es: ocurrió un error de inicialización al lanzar 'wm-properties-capplet'.
    abortando...

en: capplet-command to be run.
es: comando capplet a lanzar.

en: color-cycle
es: ciclo de color

en: delay
es: retraso

en: draws pseudo-fractal geometric patterns
es: dibuja patrones geométricos seudo fractales

en: handler:
es: selector:

en: id of the capplet -- assigned by the control-center
es: id del capplet - asignado por el centro de control

en: none
es: ninguno

en: seconds
es: segundos

en: simulates fireworks
es: simula fuegos artificiales

en: squishy transparent oil and bubbles
es: Gotas de aceite en movimiento

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	'%s' didn't start
es: wm-properties-capplet: Imposible de inicializar el gestor de ventanas.
    	No se lanzó '%s'

en: wm-properties-capplet: Unable to initialize window manager.
    	Another window manager is already running and could not be killed
es: wm-properties-capplet:Imposible de inicializar el gestor de ventanas.
    	Otro gestor de ventanas esta activo y no puede ser matado
