gdm2.HEAD - en to es translation catalogue (674 entries)

en: 
    ... File too long to display ...
es: 
    ... Archivo demasiado grande para mostrar....

en: 
    Authentication failed.  Letters must be typed in the correct case.
es: 
    Autenticación fallada.  Las letras deben ser escritas con la capitalización correcta.

en: 
    Cannot change your password, you will not be able to log in, please try again later or contact your system administrator.
es: 
    No se pudo cambiar su contraseña. No podrá iniciar sesión. Inténtelo más tarde o contacte con su administrador del sistema.

en: 
    Cannot set your user group, you will not be able to log in, please contact your system administrator.
es: 
    No se pudo establecer su grupo de usuario, no podrá iniciar sesión. Contacte con su administrador del sistema.

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.
es: 
    El nombre del usuario o la contraseña suministrada es incorrecto.  Compruebe que ha escrito correctamente (diferenciando mayúsculas y minúsculas).

en: 
    The change of the authentication token failed. Please try again later or contact the system administrator.
es: 
    Ha fallado el cambio del indicador de autenticación. Inténtelo más tarde o contacte con su administrador del sistema.

en: 
    The system administrator has disabled access to the system temporarily.
es: 
    El administrador del sistema ha desactivado temporalmente el acceso al sistema.

en: 
    The system administrator has disabled your access to the system temporary.
es: 
    El administrador del sistema ha desactivado temporalmente su acceso al sistema.

en: 
    The system administrator has disabled your account.
es: 
    El administrador del sistema ha desactivado su cuenta.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
es: 
    No está permitido que el administrador del sistema acceda desde esta pantalla.

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
es:   (Puede intercambiar consolas pulsando Ctrl-Alt más una tecla de función, así como Ctrl-Alt-F7 para ir a la consola 7.  Normalmente los servidores X se ejecutan en la consola 7 ó superiores).

en: %a %b %d, %H:%M
es: %a %d de %b, %H:%M

en: %a %b %d, %l:%M %p
es: %a %d de %b, %l:%M %p

en: %s could not be opened
es: No se pudo abrir %s

en: %s language selected
es: Idioma %s seleccionado

en: %s not a regular file!
es: %s no es un archivo normal.

en: %s session selected
es: Sesión %s seleccionada

en: %s: %s does not exist but must exist.
es: %s: %s no existe pero debe existir.

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
es: %s: %s es mayor que el tamaño máximo de archivo especificado por el administrador.

en: %s: %s is not a regular file.
es: %s: %s no es un archivo normal.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
es: %s: %s no es propiedad del uid %d.

en: %s: %s is writable by group.
es: %s: %s puede ser escrito por el grupo.

en: %s: %s is writable by group/other.
es: %s: %s puede ser escrito por el grupo/otros.

en: %s: %s is writable by other.
es: %s: %s puede ser escrito por otros.

en: %s: Aborting display %s
es: %s: abortando la pantalla %s

en: %s: Authdir %s does not exist. Aborting.
es: %s: Authdir %s no existe. Abortando.

en: %s: Authdir %s has wrong permissions %o. Should be %o. Aborting.
es: %s: Authdir %s tiene permisos incorrectos %o. Debería tener %o. Deteniendo.

en: %s: Authdir %s is not a directory. Aborting.
es: %s: Authdir %s no es un directorio. Abortando.

en: %s: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
es: %s: Authdir %s no pertenece al usuario %s, grupo %s. Deteniendo.

en: %s: Bad address
es: %s: dirección errónea

en: %s: BaseXsession empty, using %s/gdm/Xsession
es: %s: BaseXSession está vacío, usando %s/gdm/Xsession

en: %s: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
es: %s: No se encuentra el grupo de gdm (%s). Abortando.

en: %s: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
es: %s: No se encuentra el usuario de gdm (%s). Abortando.

en: %s: Can't fork Xserver process!
es: %s: no es posible crea un nuevo proceso Xserver.

en: %s: Can't fork gdmchooser process
es: %s: No es posible crear un nuevo proceso gdmchooser.

en: %s: Can't fork gdmgreeter process
es: %s: no es posible crea un nuevo proceso gdmgreeter.

en: %s: Can't fork script process!
es: %s: no es posible crea un nuevo proceso para el proceso script

en: %s: Can't init pipe to gdmchooser
es: %s: Es imposible iniciar un pipe hacia gdmchooser

en: %s: Can't init pipe to gdmgreeter
es: %s: Imposible iniciar un pipe hacia gdmgreeter

en: %s: Can't open fifo!
es: %s: no se puede abrir FIFO

en: %s: Cannot create pipe
es: %s: No se puede crear un pipe

en: %s: Cannot find a free display number
es: %s: no se puede encontrar un número de pantalla libre

en: %s: Cannot find or run the base Xsession script, will try GNOME failsafe
es: %s : No se puede ejecutar el script base Xsession, se intentará con GNOME a prueba de fallos

en: %s: Cannot fork to display error/info box
es: %s: No se pudo crear un nuevo proceso para mostrar un diálogo de error/información.

en: %s: Cannot get local addresses!
es: %s: no es posible obtener direcciones locales

en: %s: Cannot safely open %s
es: %s: No se puede abrir con seguridad %s

en: %s: Cannot start greeter trying default: %s
es: %s: no se puede iniciar la interfaz de inicio, intentando con el predeterminado: %s

en: %s: Cannot start greeter with gtk modules: %s. Trying without modules
es: %s: no se puede iniciar la interfaz de inicio con módulos gtk: %s. Intentando sin módulos.

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
es: %s: no se ha encontrado el selector o no puede ser ejecutado por el usuario gdm

en: %s: Could not become %s. Aborting.
es: %s: No se pudo convertir en %s. Deteniendo.

en: %s: Could not bind socket
es: %s: No se pudo enlazar al socket

en: %s: Could not bind to XDMCP socket!
es: %s: No se pudo enlazar al socket XDMCP

en: %s: Could not create XDMCP buffer!
es: %s: no se pudo crear un búfer XDMCP

en: %s: Could not create socket!
es: %s: No se pudo crear el socket.

en: %s: Could not exec %s %s %s
es: %s: no se pudo ejecutar %s %s %s

en: %s: Could not extract authlist from packet
es: %s: no se pudo extraer la lista de autorizaciones del paquete

en: %s: Could not get server hostname: %s!
es: %s: no se pudo obtener el nombre del servidor: %s

en: %s: Could not lock cookie file %s
es: %s: No se pudo bloquear el archivo cookie %s.

en: %s: Could not make FIFO
es: %s: No se pudo crear FIFO

en: %s: Could not make new cookie file in %s
es: %s: No se pudo crear un nuevo archivo de cookie en %s.

en: %s: Could not make socket
es: %s: No se pudo crear el socket

en: %s: Could not open FIFO
es: %s: No se pudo abrir FIFO

en: %s: Could not open cookie file %s
es: %s: No se pudo abrir el archivo cookie %s.

en: %s: Could not open logfile for display %s!
es: %s:no se pudo abrir la bitácora para la pantalla %s.

en: %s: Could not open ~/.xsession-errors
es: %s: No se pudo abrir ~/.xsession-errors

en: %s: Could not read Authentication Data
es: %s: no se pudo leer los datos de autenticación

en: %s: Could not read Authentication Names
es: %s: no se pudo leer los nombres de autenticación

en: %s: Could not read Authorization List
es: %s: no se pudo leer la lista de autorizaciones

en: %s: Could not read Client Address
es: %s: no se pudo leer la dirección del cliente

en: %s: Could not read Connection Type
es: %s: no se pudo leer el tipo de conexión

en: %s: Could not read Display Class
es: %s: no se pudo leer la clase de pantalla

en: %s: Could not read Display Number
es: %s: no se pudo leer el número de la pantalla

en: %s: Could not read Manufacturer ID
es: %s: no se pudo leer el ID del fabricante

en: %s: Could not read Session ID
es: %s: no se pudo leer el Id de sesión

en: %s: Could not read XDMCP header!
es: %s: no se pudo leer la cabecera XDMCP

en: %s: Could not read address
es: %s: no se pudo leer la dirección

en: %s: Could not read display address
es: %s: no se pudo leer la dirección de la pantalla

en: %s: Could not read display port number
es: %s:No se pudo leer el número de puerto de la pantalla

en: %s: Could not setup environment for %s. Aborting.
es: %s: no se pudo establecer el entorno para %s. Deteniendo.

en: %s: Could not write cookie
es: %s: No se pudo escribir la cookie.

en: %s: Could not write new authorization entry.  Possibly out of diskspace
es: %s: No se pudo escribir un registro de autorización nuevo. Posiblemente no hay espacio en el disco.

en: %s: Could not write new authorization entry: %s
es: %s: No se pudo crear un registro de autorización nuevo: %s.

en: %s: Couldn't set groupid to %d
es: %s: no se pudo establecer el id de grupo (groupid) a %d

en: %s: Couldn't set groupid to 0
es: %s: no se pudo establecer el id de grupo (groupid) a 0.

en: %s: Couldn't set userid to %d
es: %s: no se pudo establecer el id de usuario (userid) a %d

en: %s: Directory %s does not exist.
es: %s: El directorio %s no existe.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
es: %s: pantalla %s ocupada.  Intentando otro número de pantalla.

en: %s: Display number %d in use!  I will use %d
es: %s: el número de pantalla %d está siendo usado. Se usará %d

en: %s: Empty server command for display %s
es: %s: comando de servidor vacío para la pantalla %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
es: %s: comando de servidor vacío, usando uno estándar.

en: %s: Error forking user session
es: %s: Ha ocurrido un error al crear un nuevo proceso para la sesión del usuario

en: %s: Error in checksum
es: %s: error en la suma de comprobación

en: %s: Error opening a pipe: %s
es: %s: ha ocurrido un error al abrir un pipe: %s.

en: %s: Error setting %s to %s
es: %s: ha ocurrido un error al establecer %s a %s

en: %s: Error setting signal %d to %s
es: %s: ha ocurrido un error al establecer la señal %d a %s

en: %s: Error setting up %s signal handler: %s
es: %s: ha ocurrido un error al configurar el manejador de la señal %s: %s.

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
es: %s: ha ocurrido un error al configurar el manejador de la señal CHLD

en: %s: Error starting chooser on display %s
es: %s: Ha ocurrido un error al iniciar el selector en la pantalla %s.

en: %s: Error starting greeter on display %s
es: %s: Ha ocurrido un error al iniciar la interfaz de inicio en %s.

en: %s: Execution of PostLogin script returned > 0. Aborting.
es: %s: La ejecución del script PostLogin devolvió > 0. Deteniendo.

en: %s: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
es: %s: La ejecución del script de Pre-sesión devolvió > 0. Deteniendo.

en: %s: Failed checksum from %s
es: %s: ha fallado la suma de verificación de %s

en: %s: Failed creating pipe
es: %s: No se puede crear un pipe

en: %s: Failed executing: %s
es: %s: ha fallado la ejecución: %s

en: %s: Failed forking gdm slave process for %s
es: %s Falló al crear un nuevo proceso esclavo gdm para %s

en: %s: Failed starting: %s
es: %s: Ha fallado la ejecución: %s

en: %s: Fatal X error - Restarting %s
es: %s: ha ocurrido un error fatal de X - Reiniciando %s

en: %s: Got KEEPALIVE from banned host %s
es: %s: se ha recibido el mensaje KEEPALIVE desde el host excluido %s

en: %s: Got Manage from banned host %s
es: %s: se ha recibido el mensaje MANAGE desde el host excluido %s

en: %s: Got REQUEST from banned host %s
es: %s: se ha recibido el mensaje REQUEST desde el host excluido %s

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
es: %s: no se ha encontrado la interfaz de inicio o no puede ser ejecutado por el usuario gdm

en: %s: Halt failed: %s
es: %s: Ha fallado el apagado: %s

en: %s: Home directory for %s: '%s' does not exist!
es: %s: el directorio personal para %s: «%s» no existe.

en: %s: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
es: %s Ignorando archivo cookie con apariencia sospechosa %s

en: %s: Incorrect XDMCP version!
es: %s: la versión de XDMCP no es correcta

en: %s: Invalid server line in config file. Ignoring!
es: %s: línea de servidor inválida en el archivo de configuración. Ignorándola.

en: %s: Logdir %s does not exist or isn't a directory.  Using ServAuthDir %s.
es: %s: El directorio de registro %s no existe o no es un directorio. Se utilizará el directorio %s.

en: %s: No Exec line in the session file: %s, starting failsafe GNOME
es: %s: No se encuentra una línea de ejecución en el  archivo de sesión %s, iniciando GNOME a prueba de fallos.

en: %s: No XDMCP support
es: %s: no hay soporte para XDMCP

en: %s: No configuration file: %s. Using defaults.
es: %s: No hay un archivo de configuración: %s. Usando valores predeterminados.

en: %s: No daemon/ServAuthDir specified.
es: %s: No se ha especificado el directorio ServAuthDir/daemon.

en: %s: No greeter specified.
es: %s: No se ha especificado la interfaz de inicio.

en: %s: No remote greeter specified.
es: %s: No se ha especificado la interfaz de inicio remoto.

en: %s: No sessions directory specified.
es: %s: No se ha especificado el directorio de sesiones.

en: %s: Reboot failed: %s
es: %s: ha fallado el reinicio: %s.

en: %s: Remote greeter not found or can't be executed by the gdm user
es: %s: no se ha encontrado la interfaz de inicio remoto o no puede ser ejecutado por el usuario gdm.

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
es: %s: root no puede acceder con login automático, desactivando login automático

en: %s: Root cannot be autologged in, turing off timed login
es: %s: root no puede acceder con login automático, desactivando login temporizado

en: %s: Running the XKeepsCrashing script
es: %s: ejecutando el script XKeepsCrashing

en: %s: Server was to be spawned by uid %d but that user doesn't exist
es: %s: el servidor debía ser ejecutado por el uid %d pero ese usuario no existe

en: %s: Session directory %s not found!
es: %s: No se encuentra el directorio de sesión %s.

en: %s: Standard X server not found, trying alternatives
es: %s: No se ha encontrado el servidor X estándar, intentando alternativas.

en: %s: String too long!
es: %s: La cadena es demasiado larga.

en: %s: The gdm group should not be root. Aborting!
es: %s: el grupo gdm no debería ser root. Abortando.

en: %s: The gdm user should not be root. Aborting!
es: %s: el usuario gdm no debería ser root. Abortando.

en: %s: TimedLoginDelay less than 5, so I will just use 5.
es: %s: TimedLoginDelay es menor que 5, se empleará 5.

en: %s: Trying failsafe X server %s
es: %s: intentando servidor X %s a prueba de fallos

en: %s: Unknown opcode from host %s
es: %s: Opcode desconocido recibido del host %s

en: %s: User not allowed to log in
es: %s: El usuario no tiene permiso para acceder

en: %s: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
es: %s: El usuario pasó la autenticación pero getpwnam(%s) falló

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Aborting!
es: %s: XDMCP está desactivado y no hay servidor local definido. Deteniendo.

en: %s: XDMCP disabled and no local servers defined. Adding %s on :%d to allow configuration!
es: %s: XDMCP está desactivado y no hay servidor local definido. Añadiendo %s en :%d para permitir configuración.

en: %s: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
es: %s: Se ha activado XDMCP a pesar de no existir soporte XDMCP, desactivándolo.

en: %s: Xserver not found: %s
es: %s no se ha encontrado el servidor X: %s

en: %s: cannot fork
es: %s: no se puede bifurcar

en: %s: cannot open display %s
es: %s: no se puede abrir la pantalla %s

en: %s: fork() failed!
es: %s: Ha fallado fork().

en: %s: gnome-session not found for a failsafe GNOME session, trying xterm
es: %s: no se encuentra una sesión a prueba de fallos de GNOME, intentando xterm

en: %s: initgroups() failed for %s
es: %s: ha fallado initgroups() para %s.

en: %s: setsid() failed: %s!
es: %s: Ha fallado setsid(): %s.

en: %s: setusercontext() failed for %s. Aborting.
es: %s: ha fallado setusercontext() para %s. Deteniendo.

en: %sWelcome to %s%s
es: %s Bienvenido a %s%s

en: (c) 2002 Bond, James Bond
es: © 2002 Bond, James Bond

en: (c) 2002 GNOME
es: © 2002 GNOME

en: (current) UNIX password:
es: Contraseña UNIX (actual):

en: (memory buffer
es: (búfer de memoria

en: (memory buffer)
es: (búfer de memoria)

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
es: Una aplicación gráfica para configurar el Gestor de pantalla GNOME (GDM)

en: A-M|Albanian
es: A-M|Albanés

en: A-M|Amharic
es: A-M|Amhárico

en: A-M|Arabic (Egypt)
es: A-M|Árabe (Egipto)

en: A-M|Arabic (Lebanon)
es: A-M|Árabe (Líbano)

en: A-M|Azerbaijani
es: A-M|Azerbaijaní

en: A-M|Basque
es: N-Z|Vasco

en: A-M|Belarusian
es: A-M|Bielorruso

en: A-M|Bengali
es: A-M|Bengalí

en: A-M|Bengali (India)
es: A-M|Bengalí (India)

en: A-M|Bosnian
es: A-M|Bosnio

en: A-M|Bulgarian
es: A-M|Búlgaro

en: A-M|Catalan
es: A-M|Catalán

en: A-M|Chinese (simplified)
es: A-M|Chino (simplificado)

en: A-M|Chinese (traditional)
es: A-M|Chino (tradicional)

en: A-M|Croatian
es: A-M|Croata

en: A-M|Czech
es: A-M|Checo

en: A-M|Danish
es: A-M|Danés

en: A-M|Dutch
es: A-M|Holandés

en: A-M|English
es: A-M|Inglés

en: A-M|English (American)
es: A-M|Inglés (Americano)

en: A-M|English (Australian)
es: A-M|Inglés (Australiano)

en: A-M|English (British)
es: A-M|Inglés (Británico)

en: A-M|English (Canadian)
es: A-M|Inglés (Canadiense)

en: A-M|English (Ireland)
es: A-M|Inglés (Irlanda)

en: A-M|Estonian
es: A-M|Estonio

en: A-M|Finnish
es: A-M|Finlandés

en: A-M|French
es: A-M|Francés

en: A-M|Galician
es: A-M|Gallego

en: A-M|German
es: A-M|Alemán

en: A-M|Greek
es: A-M|Griego

en: A-M|Hebrew
es: A-M|Hebreo

en: A-M|Hungarian
es: A-M|Húngaro

en: A-M|Icelandic
es: A-M|Islandés

en: A-M|Indonesian
es: A-M|Indonesio

en: A-M|Irish
es: A-M|Irlandés

en: A-M|Italian
es: A-M|Italiano

en: A-M|Japanese
es: A-M|Japonés

en: A-M|Korean
es: A-M|Coreano

en: A-M|Latvian
es: A-M|Letón

en: A-M|Lithuanian
es: A-M|Lituano

en: A-M|Macedonian
es: A-M|Macedonio

en: A-M|Malay
es: A-M|Malayo

en: A-M|Marathi
es: A-M|Marathí

en: A-M|Mongolian
es: A-M|Mongol

en: ADDRESS
es: DIRECCIÓN

en: A_dd host:
es: Aña_dir host:

en: Abort login
es: Abortar sesión

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Allo_w running XDMCP chooser from the login screen
es: Permiti_r ejecutar el selector XDMCP desde la pantalla de acceso.

en: Allow _root to login with GDM
es: Permitir a _root acceder con GDM

en: Allow c_onfiguration from the login screen
es: Permitir c_onfiguración desde la pantalla de acceso

en: Allow remote _timed logins
es: Permitir accesos remotos _temporizados

en: Allow root to login r_emotely with GDM
es: Permitir a root iniciar sesión r_emota con GDM

en: Always disallow TCP connections to _X server (disables all remote connections)
es: Nunca permitir conexiones TCP al servidor _X (desactiva todas las conexiones remotas)

en: Always use 24 hour cloc_k format
es: Usar siempre el _formato de 24 horas

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  CList type widget should have %d columns.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
es: Ha ocurrido un error mientras se cargaba el elemento de interfaz de usuario %s%s del archivo %s.Widget de tipo Clist debería tener %d columnas.Posiblemente la descripción de interfaz de glade está corrupta.%s no puede continuar y terminará ahora. Debería comprobar su instalación de %s o reinstalar %s.

en: An error occured while loading the user interface element %s%s from file %s.  Possibly the glade interface description was corrupted.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
es: Ha ocurrido un error mientras se cargaba el elemento de interfaz de usuario %s%s del archivo %s. Posiblemente la descripción de interfaz de glade está corrupta. %s no puede continuar y terminará ahora.Debería comprobar su instalación de %s o reinstalar %s.

en: An error occured while loading the user interface from file %s.  Possibly the glade interface description was not found.  %s cannot continue and will exit now.  You should check your installation of %s or reinstall %s.
es: Ha ocurrido un error mientras se cargaba el elemento de interfaz de usuario del archivo %s.Posiblemente la descripción de interfaz de Glade no se ha encontrado.%s no puede continuar y terminará ahora. Debería comprobar su instalación de %s o reinstalar %s

en: An error occured while trying to contact the login screens.  Not all updates may have taken effect.
es: Ha ocurrido un error al contactar con las pantallas de inicio de sesión. No han tenido efecto todas las actualizaciones.

en: An internal error occured, you will not be able to log in.
    Please try again later or contact your system administrator.
es: Ocurrió un error interno, no podrá iniciar sesión.
    Inténtelo más tarde o contacte con su administrador del sistema.

en: Answer questions here and press Enter when done.  For a menu press F10.
es: Responda a las preguntas y pulse «Entrar» al terminar. Pulse F10 para un menú.

en: Archive does not include a GdmGreeterTheme.info file
es: El archivo no incluye un archivo GdmGreeterTheme.info

en: Archive is not of a single subdirectory
es: El archivo no es de un solo subdirectorio

en: Archive is not of a subdirectory
es: El archivo no es de un subdirectorio

en: Are you sure you want to reboot the machine?
es: ¿Está seguro que quiere reiniciar el sistema?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
es: ¿Está seguro que quiere apagar la máquina?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
es: ¿Está seguro que quiere suspender la máquina?

en: Authenticate before running --command
es: Autenticar antes de ejecutar --comando

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Authentication failure!
es: Ha fallado la autenticación

en: Authentication token change failed for user %s
es: Ha cambiado el indicador de autenticación para el usuario %s.

en: Author:
es: Autor:

en: Autologin or timed login to the superuser (root) account is not allowed.
es: No se permite el acceso temporizado o automático para la cuenta del superusuario (root).

en: Automatic Login
es: Acceso automático

en: Automatic login
es: Acceso automático

en: Background
es: Fondo

en: Browse
es: Examinar

en: COMMAND
es: COMANDO

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Can not get username
es: No se pudo obtener el nombre de usuario

en: Can not start fallback console
es: No se puede iniciar la consola de resguardo.

en: Can't disable xscreensaver display hacks
es: No se puede desactivar los hacks de xscreensaver

en: Can't find PAM configuration for gdm.
es: No se encuentra el archivo de configuración PAM para gdm.

en: Can't lock screen
es: No se puede bloquear la pantalla

en: Can't open %s for writing
es: No se ha podido abrir %s para escritura

en: Can't open DefaultImage: %s!
es: No se pudo abrir la imagen predeterminada: %s

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
es: Imposible abrir DefaultImage: %s. Suspendiendo el selector de rostros.

en: Can't open default host icon: %s
es: No se pudo abrir el icono del host predeterminado: %s

en: Can't set EGID to user GID
es: No se puede ajustar EGID al GID del usuario

en: Can't set EUID to user UID
es: No se puede ajustar EUID al UID del usuario

en: Can't set PAM_RHOST=%s
es: Imposible definir PAM_RHOST=%s

en: Can't set PAM_TTY=%s
es: Imposible definir PAM_TTY=%s

en: Can't write to %s: %s
es: No se puede escribir en %s: %s.

en: Cannot change display
es: No se puede cambiar la pantalla

en: Cannot communicate with GDM (The GNOME Display Manager)
es: No se puede comunicar con GDM (The GNOME Display Manager)

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
es: No se puede comunicar con gdm, quizás esté ejecutando una versión antigua.

en: Cannot connect to remote server
es: No se puede conectar al servidor remoto

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
es: No se pudo encontrar el programa «xterm» para iniciar una sesión a prueba de fallos.

en: Cannot find host
es: No se puede encontrar el host

en: Cannot find or run the base session script, will try the GNOME failsafe session for you.
es: No se puede encontrar o ejecutar el script de base de sesión, se intentará con una sesión a prueba de fallos de GNOME.

en: Cannot get passwd structure for %s
es: No se pudo obtener la estructura de la contraseña para %s.

en: Cannot load user interface
es: No se puede cargar el interfaz de usuario

en: Cannot open file
es: No se puede abrir el archivo

en: Cannot run chooser
es: No se puede ejecutar la interfaz de inicio de sesión

en: Cannot set user group for %s
es: No se pudo establecer el grupo de usuario para %s.

en: Cannot setup pam handle with null display
es: No se puede configurar el manejador pam con pantallas nulas

en: Cannot start new display
es: No se puede iniciar una pantalla nueva

en: Cannot start the chooser program, you will probably not be able to log in.  Please contact the system administrator.
es: No se puede iniciar el programa selector, probablemente no podrá acceder. Contacte con su administrador del sistema.

en: Cannot start the greeter
es: No se puede iniciar la interfaz de inicio estándar

en: Cannot start the greeter program, you will not be able to log in.  This display will be disabled.  Try logging in by other means and editing the configuration file
es: No se pudo iniciar la interfaz de inicio, no podrá acceder. Esta pantalla será desactivada. Intente acceder por otros medios y edite el archivo de configuración.

en: Cannot start the session due to some internal error.
es: No se pudo iniciar la sesión debido a algunos errores internos.

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
es: No se puede escribir en el archivo de PID %s, posiblemente no haya espacio en disco. Error: %s

en: Cannot write PID file %s, possibly out of diskspace.  Error: %s
es: No se puede escribir en el archivo de PID %s, posiblemente no haya espacio en disco. Error: %s

en: Change the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
es: Cambiar la imagen que se mostrará en el selector de rostros de GDM (gestor de acceso)

en: Change to _Existing Display
es: Cambiar a una pantalla _existente

en: Choose a Session
es: Elija una sesión

en: Choose a ho_st to connect to:
es: Seleccione un ho_st al cual conectar:

en: Choose an Action
es: Elija una acción

en: Choose server
es: Seleccione servidor

en: Choose the X server to start
es: Seleccione el servidor X que quiere iniciar.

en: Circles
es: Círculos

en: Client address to return in response to xdm
es: Dirección de cliente a devolver en respuesta a xdm

en: Configuration is not correct
es: La configuración no es correcta

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
es: Configurar GDM (este gestor de acceso). Requiere la contraseña de root.

en: Connection type to return in response to xdm
es: Tipo de conexión a devolver en respuesta a xdm

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.
es: No se pudo ejecutar el programa de configuración. Asegúrese de que la ruta está correcta en el archivo de configuración.

en: Could not execute the configuration program.  Make sure it's path is set correctly in the configuration file.  I will attempt to start it from the default location.
es: No se pudo ejecutar el programa de configuración. Asegúrese de que la ruta está correcta en el archivo de configuración. Se intentará iniciarlo desde la localización predeterminada.

en: Could not find a free display number
es: No se pudo encontrar un número de pantalla libre

en: Could not find the GNOME installation, will try running the "Failsafe xterm" session.
es: No se pudo encontrar la instalación de GNOME, se intentará ejecutar la sesión «xterm a prueba de fallos».

en: Could not fork a new process!
es: no se pudo bifurcar un proceso nuevo

en: Could not set signal mask!
es: No se pudo definir la máscara de señales

en: Could not setgid %d. Aborting.
es: No se pudo hacer setgid %d. Deteniendo.

en: Couldn't authenticate user
es: No se pudo autentificar al usuario

en: Couldn't authenticate user "%s"
es: No se pudo autentificar al usuario «%s»

en: Couldn't open session for %s
es: No se pudo abrir una sesión para %s

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
es: No pude configurar la gestión de cuentas para %s

en: Couldn't set credentials for %s
es: No se pudo configurar las credenciales para %s

en: D_isconnect
es: D_esconectar

en: Debugging output
es: Activar mensajes de depuración

en: Default System Session
es: Sesión predeterminada del sistema

en: Denied XDMCP query from host %s
es: La petición XDMCP desde host %s se ha denegado

en: Description:
es: Descripción:

en: Details: %s
es: Detalles: %s

en: Did not receive any response from host "%s" in %d seconds.  Perhaps the host is not turned on, or is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
es: No se recibió ninguna respuesta desde el host «%s» en %d segundos. Quizá el host no está encendido, o no desea soportar una sesión de entrada ahora mismo. Inténtelo más tarde.

en: Did not receive response from server
es: No se recibió respuesta del servidor

en: Display
es: Pantalla

en: Display %s is busy. There is another X server running already.
es: La pantalla %s está ocupada. Ya hay otro servidor X en ejecución.

en: Display %s on virtual terminal %d
es: Pantalla %s en terminal virtual %d

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
es: Xnest no puede abrir la pantalla «%s»

en: Displays per _host:
es: Pantallas por _host:

en: Do direct query instead of indirect (chooser)
es: Hacer consulta directa en vez de indirecta (selector).

en: Do not fork into the background
es: No crear proceso en segundo plano.

en: Do not lock current screen
es: No bloquear la pantalla activa

en: Do you really wish to remove theme '%s' from the system?
es: ¿Realmente desea eliminar el tema «%s» del sistema?

en: Don't check for running gdm
es: No comprobar si ya se ejecuta gdm.

en: Doubleclick on the user
    to log in
es: Pulse dos veces sobre el usuario
    para acceder.

en: Doubleclick on the user to log in
es: Doble pulsación en el usuario para entrar

en: Enable _XDMCP
es: Activar _XDMCP

en: Enable _accessibility modules
es: Activar módulos de _accesibilidad

en: Enter new UNIX password:
es: Introduzca una contraseña UNIX nueva:

en: Enter the root password
    to run the configuration.
es: Introduzca la contraseña de root
    para editar la configuración.

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: Error en la opción %s: %s.
    Ejecute «%s --help» para ver un listado completo de opciones de línea de comandos disponibles.

en: Error while changing NIS password.
es: Error al cambiar la contraseña NIS.

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to (%s)
es: Error al intentar ejecutar (%s)
    que está enlazado con (%s).

en: Error! Unable to set executable context.
es: Error. No se puede ajustar contexto ejecutable.

en: Exit the application
es: Salir de la aplicación

en: Extra options for Xnest
es: Opciones extras para Xnest.

en: Failed to restart self
es: Ha ocurrido un error al reiniciarse

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
es: Ha ocurrido un error al iniciar el servidor X varias veces en un corto período de tiempo; desactivando la pantalla %s

en: Failsafe Gnome
es: GNOME a prueba de fallos

en: Failsafe _Gnome
es: _GNOME a prueba de fallos

en: Failsafe _Terminal
es: _Terminal a prueba de fallos

en: Failsafe xterm
es: xterm a prueba de fallos

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
es: No se puede abrir el archivo %s para lectura
    Error: %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
es: No se puede abrir el archivo %s para escritura
    Error: %s

en: File does not exist
es: El archivo no existe.

en: File not a tar.gz or tar archive
es: El archivo no es un archivo tar.gz o tar

en: Flexible server request denied: Not authenticated
es: Se ha negado la petición al servidor: no se ha autenticado

en: GDM (The GNOME Display Manager) is not running.
es: GDM (The GNOME Display Manager) no está en ejecución.

en: GDM Host Chooser
es: Selector de host GDM

en: GDM Login
es: Login GDM

en: GDM could not write a new authorization entry to disk.  Possibly out of diskspace.%s%s
es: GDM no pudo escribir un registro de autorización nuevo en el disco. Posiblemente no hay espacio en el disco. %s%s

en: GDM could not write to your authorization file.  This could mean that you are out of disk space or that your home directory could not be opened for writing.  In any case, it is not possible to log in.  Please contact your system administrator
es: GDM no pudo escribir en su archivo de autorización. Esto puede significar que no tiene espacio en disco o que su directorio personal no se pudo abrir para escritura. En cualquier caso no es posible iniciar la sesión. Contacte con el administrador del sistema.

en: GDM detected a shutdown or reboot in progress.
es: GDM detectó un apagado o un reinicio en progreso.

en: GDM is not running
es: GDM no está en ejecución

en: GDM restarting ...
es: Reiniciando GDM...

en: GNOME Art variation of Circles
es: GNOME Art, variación de Círculos

en: GNOME Art variation of Circles with a Face Browser
es: GNOME Art, variación de Círculos con un selector de rostros

en: GNOME Artists
es: Artistas de GNOME

en: GNOME Desktop Manager
es: Gestor de escritorio GNOME

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
es: El archivo Glade presenta errores. Verifique la correcta instalación del archivo.
    archivo: %s widget: %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
es: El archivo Glade presenta errores. Verifique la correcta instalación del archivo.
    archivo: %s widget: %s columnas clist esperadas: %d

en: Graphical greeter
es: Interfaz de inicio gráfica

en: Greeter
es: Interfaz de inicio

en: Happy GNOME
es: GNOME feliz

en: Happy GNOME with Browser
es: GNOME feliz con selector

en: Honour _indirect requests
es: Honrar peticiones _indirectas

en: How to use this application
es: Cómo usar esta aplicación

en: I cannot find the host "%s", perhaps you have mistyped it.
es: No se puede encontrar el host "%s", quizá lo haya escrito mal.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
es: No se puede iniciar el servidor X (su interfaz gráfica). Probablemente no está configurado correctamente. ¿Quiere ver la salida del servidor X para diagnosticar el problema?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
es: No se puede iniciar el servidor X (su interfaz gráfica). Probablemente no está configurado correctamente. Debería iniciar la sesión en una consola y volver a ejecutar el programa de configuración de X. Después reinicie GDM.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly. You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
es: No se puede iniciar el servidor X (su interfaz gráfica). Probablemente no está configurado correctamente. Debe iniciar sesión en una consola y volver a ejecutar el programa de configuración de X. Después reinicie GDM.

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It seems that the pointer device (your mouse) is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
es: No se puede iniciar el servidor X (su interfaz gráfica). Al parecer su dispositivo apuntador (ratón) no está configurado correctamente. ¿Quiere ver la salida del servidor X para diagnosticar el problema?

en: I could not start the X
    server (your graphical environment)
    due to some internal error.
    Please contact your system administrator
    or check your syslog to diagnose.
    In the meantime this display will be
    disabled.  Please restart gdm when
    the problem is corrected.
es: No se pudo iniciar el servidor X
    (su entorno gráfico) debido
    a un error interno.
    Contacte con su administrador del
    sistema o revise el registro
    del sistema para un diagnóstico.
    Mientras tanto esta pantalla se
    desactivará. Reinicie gdm cuando
    se haya solucionado el problema.

en: I could not start the regular X server (your graphical environment) and so this is a failsafe X server.  You should log in and properly configure the X server.
es: No se pudo iniciar el servidor X habitual (su entorno gráfico) así que esto es un servidor X a prueba de fallos. Deberá acceder y configurar el servidor X apropiadamente.

en: I could not start the standard greeter.  This display will abort and you may have to login another way and fix the installation of gdm
es: No se pudo iniciar la interfaz de inicio estándar. Esta pantalla se cerrará y deberá iniciar sesión de otro modo para arreglar la instalación de gdm.

en: I could not start your session and so I have started the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
es: No se pudo iniciar su sesión, por lo que se ha iniciado la sesión a prueba de fallos xterm. Las ventanas solamente adquieren el foco cuando sitúe el cursor sobre ellas. Para salir de este modo escriba «exit» en la ventana superior izquierda.

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
es: Momentáneamente se desactivará este servidor X. Reinicie GDM cuando esté configurado correctamente.

en: I will now try to restart the X server again.
es: Se intentará iniciar el servidor X nuevamente.

en: Icon
es: Icono

en: If you still wish to use this feature, either start GDM yourself or ask your system administrator to start GDM.
es: Si aún quiere usar esta característica, inicie GDM usted mismo o pídale a su administrador de sistemas que lo inicie.

en: Indirect XDMCP is not enabled
es: No está activado el XDMCP indirecto

en: Internal error on passwdexpired
es: Error interno al caducar la contraseña

en: Invalid server command '%s'
es: El comando «%s» de servidor no es válido

en: Just For _This Session
es: Sólo por es_ta sesión

en: Just _Log In
es: Só_lo iniciar sesión

en: Just run Xnest, no query (no chooser)
es: Simplemente ejecutar Xnest, sin consulta (sin selector)

en: Language %s does not exist, using %s
es: El idioma %s no existe, se usará %s.

en: Last
es: Última

en: Last login:
    %s
es: Último inicio de sesión:
    %s

en: Listen on _UDP port:
es: Escuchar en el puerto _UDP:

en: Log in anyway
es: Iniciar sesión de todas formas

en: Log in as another user inside a nested window
es: Acceder como otro usuario dentro de una ventana anidada

en: Log in as another user without logging out
es: Iniciar sesión como otro usuario sin salir.

en: Log in using the default system language
es: Iniciar sesión con el idioma predeterminado del sistema.

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
es: Acceder usando el idioma que usó la última vez que accedió.

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
es: Acceder usando la sesión que utilizó la última vez

en: Login Photo
es: Foto de inicio de sesión

en: Login Screen Setup
es: Configuración de la pantalla de sesión

en: Login a user automa_tically after a specified number of seconds
es: Iniciar sesión con un usuario en forma automá_tica después de unos segundos

en: Login sound requested on non-local display or the play software cannot be run or the sound does not exist
es: Se ha solicitado el sonido de acceso en una pantalla no local, el software de reproducción no se puede ejecutar o el sonido no existe.

en: Logo
es: Logotipo

en: Make _Default
es: _Predeterminado

en: Make a _sound when login window is ready
es: Reproducir un _sonido cuando la ventana de acceso esté preparada.

en: Master halting...
es: Deteniendo al maestro..

en: Master rebooting...
es: Reiniciando el maestro...

en: Master suspending...
es: Suspendiendo el maestro...

en: Max p_ending indirect requests:
es: Máximo de solicitudes indirectas p_endientes:

en: Maximum _pending requests:
es: Máximo de solicitudes _pendientes:

en: Maximum _remote sessions:
es: Máximo de sesiones _remotas:

en: Maximum _wait time:
es: Tiempo máximo de espe_ra:

en: Maximum indirect w_ait time:
es: Tiempo máximo de espera indirect_a:

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
es: N-Z|Noruego (Bokmaal)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
es: N-Z|Noruego (Nynorsk)

en: N-Z|Panjabi
es: N-Z|Punjabi

en: N-Z|Persian
es: N-Z|Persa

en: N-Z|Polish
es: N-Z|Polaco

en: N-Z|Portuguese
es: N-Z|Portugués

en: N-Z|Portuguese (Brazilian)
es: N-Z|Portugués (Brasileño)

en: N-Z|Romanian
es: N-Z|Rumano

en: N-Z|Russian
es: N-Z|Ruso

en: N-Z|Serbian
es: A-M|Servio

en: N-Z|Serbian (Jekavian)
es: N-Z|Servio (Jekovino)

en: N-Z|Serbian (Latin)
es: N-Z|Servio (Latino)

en: N-Z|Slovak
es: A-M|Eslovaco

en: N-Z|Slovenian
es: A-M|Esloveno

en: N-Z|Spanish
es: A-M|Español

en: N-Z|Spanish (Mexico)
es: A-M|Español (México)

en: N-Z|Swedish
es: N-Z|Sueco

en: N-Z|Swedish (Finland)
es: N-Z|Sueco (Finlandia)

en: N-Z|Thai
es: N-Z|Tailandés

en: N-Z|Turkish
es: N-Z|Turco

en: N-Z|Ukrainian
es: N-Z|Ucraniano

en: N-Z|Vietnamese
es: N-Z|Vietnamita

en: N-Z|Walloon
es: N-Z|Valón

en: N-Z|Welsh
es: A-M|Galés

en: N-Z|Yiddish
es: N-Z|Yidish

en: Nested display %s on virtual terminal %d
es: Pantalla anidada %s en terminal virtual %d

en: New Login
es: Inicio se sesión nuevo

en: New Login in a Nested Window
es: Nuevo acceso en una ventana anidada

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
es: No hay soporte XMDCP en el binario. Para activar XDMCP debe recompilar GDM con las bibliotecas XDMCP.

en: No configuration was found
es: No se encontró ninguna configuración

en: No console (local) servers to be run
es: No hay servidores de consola (locales) para ejecutar.

en: No daemon/ServAuthDir specified in the configuration file
es: No se ha especificado daemon/ServAuthDir en el archivo de configuración.

en: No default session link found. Using Failsafe GNOME.
es: No se encuentra un enlace de sesión predeterminado. Usando GNOME a prueba de fallos.

en: No file selected
es: No se ha elegido archivo.

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
es: No se pudo cargar ninguna interfaz, ¡MALO! (archivo: %s)

en: No password supplied
es: No se suministró contraseña

en: No picture selected.
es: No se ha elegido imagen.

en: No screenshot available
es: No hay vista preliminar disponible.

en: No servers were defined in the configuration file and XDMCP was disabled.  This can only be a configuration error.  So I have started a single server for you.  You should log in and fix the configuration.  Note that automatic and timed logins are disabled now.
es: No se han configurado los servidores en el archivo de configuración y XDMCP ha sido desactivado. Esto solamente puede ser un error de configuración. Se ha iniciado un servidor único desde el cual podrá acceder y arreglar la configuración. Recuerde que ahora el inicio de sesión automático y temporizado están desactivados.

en: No serving hosts were found.
es: No se encontraron hosts sirviendo.

en: Nobody
es: Nadie

en: Not a theme archive
es: No es un archivo de tema

en: OPTIONS
es: OPCIONES

en: Only root wants to run gdm
es: Solamente root quiere ejecutar gdm

en: Open Displays
es: Abrir pantallas

en: Open a session to the selected host
es: Abrir una sesión al host seleccionado

en: Options
es: Opciones

en: Other|POSIX/C English
es: Otros|Inglés POSIX/C

en: Password has been already used. Choose another.
es: La contraseña ya ha sido usada. Elija otra.

en: Password of %s has expired
es: La contraseña de %s ha caducado

en: Password unchanged
es: Contraseña no cambiada

en: Password:
es: Contraseña:

en: Perhaps you have an old version of GDM running.
es: Quizás esté ejecutando una versión antigua.

en: Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
es:  Quizás su archivo .Xauthority no está establecido correctamente.

en: Pick a color
es: Elija un color

en: Picture is too large
es: La imagen es demasiado grande

en: Pin_g interval (seconds):
es: Intervalo de pin_g (segundos):

en: Ping interval (seconds):
es: Intervalo de ping (segundos):

en: Ping to %s failed, whacking display!
es: Falló el ping a %s, colapsando pantalla

en: Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
es: Pida a su administrador de sistema que lo active en el programa de configuración de GDM.

en: Please ask your system administrator to install it.
es: Pida a su administrador de sistema que lo instale.

en: Please ask your system administrator to start it.
es: Pida a su administrador que lo inicie.

en: Please enter your username
es: Introduzca su nombre de usuario

en: Please insert 25 cents to log in.
es: Inserte 25 céntimos para acceder.

en: Please make sure the Caps Lock key is not enabled.
es: Verifique que la tecla Bloq. Mayús. no se encuentra activada

en: Please type in the root (privileged user) password.
es: Introduzca la contraseña de root (usuario privilegiado).

en: Please wait: scanning local network...
es: Espere un instante: buscando en la red local...

en: Preserve LD_* variables
es: Preservar variables LD_*

en: Preview:
es: Vista preliminar:

en: Print GDM version
es: Mostrar la versión de GDM

en: Probe the network
es: Sondear la red

en: Query and add this host to the above list
es: Consultar y añadir este host a la lista de arriba.

en: Query logout action request denied: Not authenticated
es: Se ha denegado la petición de consulta de desconexión: no se ha autenticado

en: Query vt request denied: Not authenticated
es: Se ha denegado la petición de vt: no se ha autenticado

en: Re_mote welcome string:
es: Mensaje de bienvenida re_moto:

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
es: Petición de reinicio o parada cuando no hay menú de sistema de la pantalla %s

en: Reboot your computer
es: Reiniciar su computador

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
es: No se permite el uso del servidor solicitado %s para servidores flexibles, usando servidor estándar.

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
es: Petición de reinicio, rearranque o parada de una pantalla no-local %s

en: Retry _delay (seconds) :
es: Retar_do para reintento (seg):

en: Return to previous login
es: Volver a la sesión anterior

en: Retype new UNIX password:
es: Vuelva a escribir su contraseña UNIX:

en: Root login disallowed on display '%s'
es: No se acepta el acceso como root en la pantalla «%s»

en: Run _XDMCP chooser
es: Ejecutar el selector _XDMCP

en: Run an XDMCP chooser which will allow you to log into available remote machines, if there are any.
es: Ejecuta un selector XDMCP que le permitirá acceder a máquinas remotas disponibles, si las hay.

en: Run broadcast instead of indirect (chooser)
es: Ejecutar difusión en vez de indirecta (selector)

en: Run in background
es: Ejecutar en segundo plano

en: STRING
es: CADENA

en: Security
es: Seguridad

en: Select _Language...
es: Seleccione un _idioma...

en: Select _Session...
es: Seleccione _sesión...

en: Select a language
es: Seleccione un idioma

en: Select a language for your session to use:
es: Seleccione un idioma para trabajar en su sesión:

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
es: Elija una foto para mostrar en el selector de rostros:

en: Select new theme archive to install
es: Seleccione un nuevo archivo de tema para instalar

en: Send the specified protocol command to gdm
es: Enviar el comando de protocolo especificado a gdm

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but has the wrong permissions, it should have permissions of %o. Please correct the permissions or the gdm configuration %s and restart gdm.
es: Se ha fijado el directorio de autenticación de servidor (daemon/ServAuthDir) a %s, pero tiene los permisos erróneos, debería tener los permisos %o. Corrija los permisos o la configuración de gdm %s y reinicie gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but is not owned by user %s and group %s. Please correct the ownership or gdm configuration %s and restart gdm.
es: Se ha fijado el directorio de autenticación de servidor (daemon/ServAuthDir) a %s, pero no pertenece al usuario %s y grupo %s. Corrija los permisos o la configuración de gdm %s y reinicie gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
es: Se ha fijado el directorio de autenticación de servidor (daemon/ServAuthDir) en %s, pero no existe. Corrija la configuración de gdm %s y reinicie gdm.

en: Server Authorization directory (daemon/ServAuthDir) is set to %s but this is not a directory. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
es: Se ha fijado el directorio de autenticación de servidor (daemon/ServAuthDir) a %s, pero esto no es un directorio. Corrija la configuración de gdm %s y reinicie gdm.

en: Server name '%s' not found, using standard server
es: No se ha encontrado el nombre de servidor «%s», usando servidor estándar

en: Session directory is missing
es: No se ha especificado el directorio de sesiones.

en: Set logout action request denied: Not authenticated
es: Se ha denegado la petición de ajuste de acción de desconexión: no se ha autenticado

en: Show _actions menu
es: Mostrar menú del _acciones

en: Show choosable user images (_face browser)
es: Mostrar las imágenes seleccionables (_selector de rostros)

en: Show the "Actions" menu (formerly known as the "System" menu).  If not set, none of the system commands will be available (this includes reboot, shutdown, configure, chooser)
es: Mostrar el menú de «acciones» (conocido formalmente como el menú de «Sistema»). Si no está activo no estarán disponibles los comandos de sistema (esto incluye reiniciar, apagar, configurar, selector).

en: Shut _Down
es: A_pagar

en: Shut _down the computer
es: A_pagar el equipo.

en: Shut down the system so that you may safely turn off the computer.
es: Cerrar el sistema de modo que pueda apagar el equipo con seguridad.

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
es: Apagar el computador.

en: Shut_down
es: A_pagar

en: Socket for xdm communication
es: Socket para comunicación xdm

en: Some error occured when installing the theme
es: Ha ocurrido un error al instalar el tema.

en: Sorry, passwords do not match
es: Lo siento, las contraseñas no coinciden

en: Sound _file:
es: _Archivo de sonido:

en: Standard greeter
es: Interfaz de inicio estándar

en: Standard server
es: Servidor estándar

en: Start the first X server but then halt until we get a GO in the fifo
es: Iniciar el primer servidor X y después detenerse hasta que obtengamos un GO en la fifo

en: Starting a new login only works correctly on the console.
es:   Iniciar con un nuevo login sólo funciona correctamente en la consola.

en: Status
es: Estado

en: String to be shown in the greeter as welcome.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
es: Cadena para mostrar en la interfaz de inicio como bienvenida. Puede introducir %n aquí y será reemplazado por el nombre de la computadora.

en: String to be shown in the greeter for people logging in remotely with XDMCP.  You can insert %n in here and it will be replaced by the name of your computer.
es: Cadena a mostrar en el interfaz de inicio para la gente que inicia sesiones remotas con XDMCP. Puede introducir %n aquí y será reemplazado por el nombre de su computadora.

en: Sus_pend
es: Sus_pender

en: Sus_pend the computer
es: Sus_pender el funcionamiento del equipo.

en: Suspend your computer
es: Suspender el computador

en: System Default
es: Predeterminado del sistema

en: System default
es: Predeterminado del sistema

en: System is rebooting, please wait ...
es: El sistema está reiniciando, espere por favor ...

en: System is shutting down, please wait ...
es: Es sistema se está apagando, espere por favor ....

en: TYPE
es: TIPO

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
es: El servidor X falló.  Quizás no esté bien configurado.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
es: El servidor X no está disponible, probablemente gdm está mal configurado.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
es: Se ha alcanzado el límite de servidores X flexibles permitidos.

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión del selector (%s) no coincide con la versión del demonio (%s).
    Probablemente acaba de actualizar gdm.Reinicie el demonio gdm o reinicie el equipo.

en: The configuration file contains an invalid command line for the login dialog, and thus I ran the default command.  Please fix your configuration.
es: El archivo de configuración contiene una línea de comando inválida para el diálogo de inicio de sesión, se ejecutará el comando predeterminado. Corrija su configuración.

en: The configuration was not found.  GDM is using defaults to run this session.  You should log in and create a configuration file with the GDM configuration program.
es: No se encontró la configuración. GDM está usando valores predeterminados para ejecutar esta sesión. Debería acceder y crear un archivo de configuración con el programa de configuración de GDM.

en: The display server has been shut down about 6 times in the last 90 seconds, it is likely that something bad is going on.  I will wait for 2 minutes before trying again on display %s.
es: El servidor de pantallas ha sido detenido unas 6 veces en los últimos 90 segundos, es probable que algo esté fallando. Esperaré durante 2 minutos antes de intentarlo otra vez en la pantalla %s.

en: The face browser is not configured
es: El visualizador de rostros no está configurado

en: The face browser is not configured in the GDM configuration.  Please ask your system administrator to enable it in the GDM configurator program.
es: El selector de rostros no está configurado, pida a su administrador de sistema que lo active en el programa de configuración de GDM.

en: The gdm group does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
es: No existe el grupo gdm. Corrija la configuración de gdm %s y reinicie gdm.

en: The gdm group is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
es: Se ha configurado el grupo gdm para que sea root, esto no está permitido ya que es un riesgo de seguridad. Corrija la configuración de gdm %s y reinicie gdm.

en: The gdm user does not exist. Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
es: El usuario gdm no existe. Corrija la configuración %s y reinicie gdm.

en: The gdm user is set to be root, but this is not allowed since it can pose a security risk.  Please correct gdm configuration %s and restart gdm.
es: Se ha configurado el usuario de gdm para que sea root, esto no está permitido ya que es un riesgo de seguridad. Corrija la configuración de %s y reinicie gdm.

en: The greeter program appears to be crashing.
    I will attempt to use a different one.
es: La interfaz de inicio parece estar colgada.
    Se intentará usar uno diferente.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión de la interfaz de inicio (%s) no coincide con la versión del servidor (%s).
    Probablemente acaba de actualizar gdm.
    Reinicie el servicio gdm o reinicie el equipo.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión de la interfaz de inicio (%s) no coincide con la versión del demonio (%s).Probablemente acaba de actualizar gdm.Reinicie el servicio gdm o reinicie el equipo.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión de la interfaz de inicio (%s) no coincide con la versión del servidor.
    Probablemente acaba de actualizar gdm.
    Reinicie el servicio gdm o reinicie el equipo.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.  You have probably just upgraded gdm.  Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
es: La versión de la interfaz de inicio (%s) no coincide con la versión del demonio. Probablemente acaba de actualizar gdm.  Reinicie el servicio gdm o reinicie el equipo.

en: The host "%s" is not willing to support a login session right now.  Please try again later.
es: El host «%s» no desea soportar una sesión ahora mismo. Inténtelo más tarde.

en: The main area of this application shows the hosts on the local network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login remotely to other machines as if they were logged on using the console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking "Refresh".  When you have selected a host click "Connect" to open a session to that machine.
es: El área principal de esta aplicación muestra los hosts en la red local que tienen activado «XDMCP». Esto permite que los usuarios accedan de modo remoto a otras máquinas como si accedieran usando la consola.
    
    Puede explorar la red buscando nuevos host pulsando «Actualizar». Cuando haya seleccionado un host pulse «Conectar» para abrir una sesión en ese host.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
es: El servidor de Xnest no se puede conectar a su servidor X actual.  Puede que le falte un archivo de autorización X.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
es: El servidor Xnest no está disponible, o gdm está mal configurado.
    Instale el paquete Xnest para usar este tipo de acceso.

en: The session you selected does not look valid.  I will run the GNOME failsafe session for you.
es: La sesión que ha seleccionado no parece válida. Se ejecutará una sesión GNOME a prueba de fallos.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
es: El número de pantalla especificado estaba ocupado, así que este servidor fue iniciado en la pantalla %s.

en: The system administrator disallowed pictures larger than %d bytes to show in the face browser
es: El administrador del sistema no permite que se muestren en el selector de rostros imágenes mayores de %d bytes.

en: The system administrator has disabled your account.
es: El administrador del sistema ha desactivado su cuenta.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
es: No está permitido que el administrador del sistema acceda desde esta pantalla.

en: The theme does not contain definition for the username/password entry element.
es: El tema no contiene una definición para el elemento de entrada de nombre de usuario/contraseña.

en: The theme for the graphical greeter is corrupt
es: El tema para la interfaz de inicio gráfica está defectuoso.

en: Theme directory '%s' seems to be already installed, install again anyway?
es: Al parecer ya existe el directorio de temas «%s». ¿Desea volver a instalarlo?

en: Theme with blue circles
es: Tema con círculos azules

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
es: Ya existe un servidor X en ejecución en la pantalla %s. ¿Desea intentar otro número de pantalla? Si responde no, se volverá a intentar iniciar el servidor en %s. %s

en: There are some displays already open.  You can select one from the list below or open a new one.
es: Ya hay algunas pantallas abiertas. Puede seleccionar una de la lista inferior o abrir una nueva

en: There was an error loading the theme %s
es: Ocurrió un error al cargar el tema %s.

en: There was an error loading the theme, and the default theme also could not have been loaded, I will attempt to start the standard greeter
es: Ha ocurrido un error al cargar el tema y el tema predeterminado tampoco pudo ser cargado, se intentará iniciar la interfaz de inicio estándar.

en: There were errors trying to start the X server.
es: Hubo errores intentando iniciar el servidor X.

en: This configuration window changes settings for the GDM daemon, which is the graphical login screen for GNOME.  Changes that you make will take effect immediately.
    
    Note that not all configuration options are listed here.  You may want to edit %s if you cannot find what you are looking for.
    
    For complete documentation see the GNOME help browser Under the category GNOME/System.
es: Esta ventana de configuración cambia ajustes para el servicio GDM, que es la pantalla de inicio de sesión gráfica para GNOME. Los cambios que haga tendrán efecto inmediato.
    
    No todas las opciones de configuración están presentes aquí. Quizás desee editar %s si no encuentra lo que está buscando.
    
    Para más información acuda a la categoría «GNOME/Sistema» del navegador de ayuda de GNOME.

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
es: Esta es una sesión a prueba de fallos que permitirá el acceso a GNOME. No se leerán los scripts de inicio y solamente se ha de usar cuando no puede acceder de ningún otro modo. GNOME usará la sesión «predeterminada».

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
es: Esta es una sesión a prueba de fallos que le hará acceder a un terminal.  No se leerán los scripts de inicio y solamente se ha de usar cuando no puede acceder de ningún otro modo.  Para salir de la terminal, escriba «exit».

en: This is the Failsafe Gnome session.  You will be logged into the 'Default' session of Gnome with no startup scripts run.  This is only to fix problems in your installation.
es: Esta es la sesión GNOME a prueba de fallos. Usted accederá a la sesión «predeterminada» de GNOME sin ejecutar scripts de inicio. Esto solamente permite arreglar problemas en su instalación.

en: This is the Failsafe xterm session.  You will be logged into a terminal console so that you may fix your system if you cannot log in any other way.  To exit the terminal emulator, type 'exit' and an enter into the window.
es: Esta es la sesión a prueba de fallos xterm. Accederá a una consola de terminal para que pueda arreglar su sistema si no puede acceder de otro modo. Para salir de la ventana de terminal, escriba «exit» y pulse Intro en la ventana.

en: This is the default system session
es: Ésta es la sesión predeterminada del sistema

en: This is the failsafe xterm session.  Windows now have focus only if you have your cursor above them.  To get out of this mode type 'exit' in the window in the upper left corner
es: Esta es la sesión a prueba de fallos xterm. Las ventanas solamente adquieren el foco cuando sitúe el cursor sobre ellas. Para salir de este modo escriba «exit» en la ventana superior izquierda.

en: This session logs you into CDE
es: Con esta sesión accede a CDE

en: This session logs you into GNOME
es: Con esta sesión accede a GNOME

en: Timed Login
es: Acceso temporizado

en: Timed login us_ername:
es: Nombre de usuario de acceso t_emporizado:

en: TimedLoginDelay was less than 5.  I'll just use 5.
es: TimedLoginDelay era menor que 5, se empleará 5.

en: Too many X sessions running.
es: Se están ejecutando demasiadas sesiones X.

en: Too many alias levels for a locale, may indicate a loop
es: Demasiados niveles de alias para una localización, puede indicar un bucle

en: Too many messages were sent to gdm and it hung upon us.
es: Se han enviado demasiados mensajes a gdm y se ha colgado.

en: Too many users to list here...
es: Demasiados usuarios para mostrar aquí...

en: Trying to change to an invalid virtual terminal number.
es: Intentando cambiar a un número de terminal virtual inválido.

en: Trying to set an unknown logout action, or trying to set a logout action which is not available.
es: Se está intentando ajustar una acción de desconexión desconocida o una acción de desconexión que no está disponible.

en: Trying to update an unsupported configuration key.
es: Intentando actualizar una tecla de configuración no soportada.

en: Unable to establish service %s: %s
es: No se pudo establecer el servicio %s: %s

en: Unknown error occured.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: Unknown server type requested, using standard server.
es: La petición de tipo de servidor es desconocido, usando servidor estándar.

en: User %s no longer permitted to access the system
es: Ya no se permite el acceso al sistema del usuario %s.

en: User %s not allowed to log in
es: El usuario %s no tiene permiso para acceder

en: User %s not permitted to gain access at this time
es: En este momento no se permite acceder al usuario %s.

en: User %s will login in %d seconds
es: El usuario %s accederá en %d segundos

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: View details (~/.xsession-errors file)
es: Ver detalles (archivo ~/.xsession-errors)

en: Virtual terminals not supported.
es: No se soportan terminales virtuales.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to %n
es: Bienvenido a %n

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
es: ¿Quiere que intente ejecutar el programa de configuración de X? Necesitará la contraseña de root para esto.

en: Would you like me to try to run the mouse configuration program?  Note that you will need the root password for this.
es: ¿Quiere intentar ejecutar el programa de configuración del ratón? Necesitará la contraseña de root para esto.

en: Would you like to view the detailed X server output as well?
es: ¿Quiere ver la salida detallada del servidor X también?

en: XDMCP is disabled and gdm cannot find any local server to start.  Aborting!  Please correct the configuration %s and restart gdm.
es: XDMCP está desactivado y gdm no puede encontrar ningún servidor local. Deteniendo. Corrija la configuración %s y reinicie gdm.

en: XDMCP is not enabled
es: XDMCP no está activado

en: Xnest command line
es: Línea de comandos Xnest

en: Xnest doesn't exist.
es: Xnest no existe.

en: Xnest mode
es: Modo Xnest

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
es: No se ha encontrado nada en el directorio de sesiones.

en: You are already logged in.  You can log in anyway or abort this login
es: Ya ha iniciado sesión. Puede iniciar sesión de todas formas o abortar este inicio de sesión

en: You are already logged in.  You can log in anyway, return to your previous login session, or abort this login
es: Ya ha iniciado sesión. Puede entrar de todas formas, volver a la sesión anterior, o abortar este inicio de sesión

en: You are required to change your password immediately (password aged)
es: Debe cambiar la contraseña inmediatamente (contraseña caducada)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
es: Debe cambiar la contraseña inmediatamente (forzado por el root)

en: You are required to change your password.
    Please choose a new one.
es: Debe cambiar la contraseña. 
    Por favor, indique su contraseña nueva.

en: You do not seem to be logged in on the console
es: Al parecer no ha accedido a la consola.

en: You do not seem to have authentication needed be for this operation.  Perhaps your .Xauthority file is not set up correctly.
es: Al parecer no posee la autenticación necesaria para esta operación. Quizás su archivo .Xauthority no está fijado correctamente.

en: You do not seem to have the authentication needed for this operation
es: Al parecer no posee la autenticación necesaria para esta operación.

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
es: Ha escogido %s para esta sesión, pero su sesión predeterminada es %s.
    ¿Desea hacer de %s su sesión predeterminada a partir de ahora?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
es: Ha elegido %s para esta sesión.
    Si desea que %s sea la predeterminada para futuras sesiones
    ejecute la utilidad «switchdesk»
    (Sistema->Herramienta de cambio de Escritorio del menú del panel).

en: You likely won't be able to log in either.
es: Probablemente tampoco podrá acceder.

en: You might in fact be using a different display manager, such as KDM (KDE Display Manager) or xdm.
es: De hecho quizá esté usando otro gestor de pantalla, como KDM (KDE Display Manager) o xdm.

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
es: Para configurar GDM deber ser el superusuario (root).

en: You must choose a longer password
es: Debe elegir una contraseña más larga

en: You must wait longer to change your password
es: Debe esperar más para cambiar su contraseña

en: You've got capslock on!
es: Tiene activado el bloqueo de mayúsculas.

en: Your account has expired; please contact your system administrator
es: Su cuenta ha caducado; contacte con su administrador del sistema.

en: Your home directory is listed as:
    '%s'
    but it does not appear to exist.  Do you want to log in with the / (root) directory as your home directory?
    
    It is unlikely anything will work unless you use a failsafe session.
es: Su directorio personal está fijado como:
    «%s»
    pero al parecer no existe. ¿Desea iniciar una sesión con el directorio / (raíz) como su directorio personal?
    
    Es probable que nada funcione a no ser que utilice una sesión a prueba de fallos.

en: Your password has been changed but you may have to change it again, please try again later or contact your system administrator.
es: Se ha cambiado su contraseña pero puede que la tenga que volver a cambiar, inténtelo más tarde o contacte con su administrador del sistema.

en: Your password has expired.
    Only a system administrator can now change it
es: Su contraseña ha caducado.
    Ahora sólo puede cambiarla un administrador del sistema

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
es: Su tipo de sesión preferida, %s, no está disponible en esta máquina.
    ¿Desea hacer de %s su sesión predeterminada a partir de ahora?

en: Your session directory is missing or empty!  There are two available sessions you can use, but you should log in and correct the gdm configuration.
es: No se encuentra su directorio de sesiones o está vacío!Hay dos sesiones disponibles que puede usar, pero debería acceder y corregir la configuración de gdm.

en: Your session only lasted less than 10 seconds.  If you have not logged out yourself, this could mean that there is some installation problem or that you may be out of diskspace.  Try logging in with one of the failsafe sessions to see if you can fix this problem.
es: Su sesión ha durado menos de 10 segundos. Si no ha terminado la sesión usted mismo esto podría significar que hay algún error en la instalación o que no tiene espacio en disco. Intente acceder con alguna de las sesiones a prueba de fallos para ver si puede arreglar este problema.

en: _Actions
es: _Acciones

en: _Add
es: _Añadir

en: _Automatic login username:
es: Nombre de usuario de _acceso automático:

en: _Background color:
es: Color de _fondo:

en: _Configure
es: _Configurar

en: _Configure Login Manager...
es: _Configurar el gestor de acceso...

en: _Configure the login manager
es: _Configurar el gestor de acceso

en: _Delete theme
es: _Eliminar tema

en: _Image
es: _Imagen

en: _Install
es: _Instalar

en: _Install new theme
es: _Instalar tema nuevo

en: _Language
es: _Idioma

en: _Last
es: Ú_ltima

en: _Login a user automatically on first bootup
es: Iniciar sesión con un usuario en forma automática a_l momento de iniciar.

en: _No background
es: Si_n fondo

en: _Only color on remote displays
es: S_olamente color en pantallas remotas

en: _Open New Display
es: _Abrir una pantalla nueva

en: _Other
es: _Otro

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: _Quit
es: _Salir

en: _Reboot
es: _Reiniciar

en: _Reboot the computer
es: _Reiniciar el equipo.

en: _Remote:
es: _Remoto:

en: _Scale background image to fit
es: Aju_star imagen de fondo para que encaje

en: _Seconds before login:
es: _Segundos antes de inicio de sesión:

en: _Session
es: _Sesión

en: _Suspend
es: _Suspender

en: _System Default
es: Predeterminado del _sistema

en: _Test sound
es: _Probar sonido

en: _Theme
es: _Tema

en: _Username:
es: Nombre de _usuario:

en: _Welcome string:
es: Mensaje de bien_venida:

en: _XDMCP Chooser
es: Selector de _XDMCP

en: _XDMCP Chooser...
es: Selector de _XDMCP...

en: author
es: autor

en: description
    widget
es: descripción
    widget

en: gdm already running. Aborting!
es: gdm ya está en ejecución. Abortando.

en: gdmaskpass only runs as root
es: gdmaskpass solamente se ejecuta como root

en: initgroups() failed for %s. Aborting.
es: Ha fallado initgroups() para %s. Deteniendo.

en: main daemon: Got SIGABRT, something went very wrong. Going down!
es: main daemon: Señal SIGABRT, algo ha ido muy mal. Cerrando!

en: y = Yes or n = No? >
es: ¿y = Sí ó n = No? >
