gnome-vfs - en to es translation catalogue (307 entries)

en: %s of %s read
es: %s de %s leídos

en: %s read
es: %s leídos

en: %s to retrieve
es: descargar %s

en: %s:%d contains NUL characters.
es: %s:%d contiene caracteres nulos.

en: %s:%d contains no method name.
es: %s:%d contiene un método sin nombre.

en: %s:%d contains no module name.
es: %s:%d contiene un módulo sin nombre.

en: 3D Studio image
es: imagen de 3D Studio

en: AIFC audio
es: audio AIFC

en: AIFF audio
es: audio AIFF

en: ANIM animation
es: animación ANIM

en: AVI video
es: video AVI

en: AbiWord document
es: documento de AbiWord

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Adobe FrameMaker font
es: fuente FrameMaker Adobe

en: Adobe font metrics
es: medidas para fuentes de Adobe

en: Andrew Toolkit inset
es: inserción para Andrew Toolkit

en: ApplixWare Graphics image
es: imagen gráfica de ApplixWare

en: Applixware Words document
es: documento de Applixware Words

en: Applixware spreadsheet
es: hoja de cálculo de Applixware

en: AutoCAD image
es: imagen de AutoCAD

en: BCPIO document
es: documento BCPIO

en: BDF font
es: fuente BDF

en: Bad file handle
es: Manejador de fichero erróneo

en: C shell script
es: script de C shell

en: C source code
es: código fuente en C

en: C++ source code
es: código fuente en C++

en: CGI program
es: programa CGI

en: CGM image
es: imagen CGM

en: CMU raster image
es: imagen rasterizada CMU

en: CPIO archive
es: archivo CPIO

en: CPIO archive (gzip-compressed)
es: archivo CPIO (comprimido con gzip)

en: Cannot create pipe for open GIOChannel: %s
es: No se puede crear la tubería para el canal GIOC abierto: %s

en: Closing connection to %s
es: Cerrar la conexión con %s

en: Configuration file `%s' was not found: %s
es: No se encuentra el fichero de configuración `%s': %s

en: Could not parse: %s
es: No se puede analizar: %s

en: DCL script
es: script DCL

en: DOS font
es: fuente DOS

en: DOS/Windows program
es: programa DOS/Windows

en: DSSSL document
es: documento DSSSL

en: DXF vector graphic
es: archivo de gráfico vectorial DXF

en: Data corrupted
es: Datos corruptos

en: Debian package
es: paquete Debian

en: Dia diagram
es: diagrama de Dia

en: Directory busy
es: Directorio ocupado

en: Directory not empty
es: Directorio no vacío

en: Dolby Digital audio
es: audio Digital Dolby

en: Emacs Lisp source code
es: código fuente Lisp Emacs

en: End of file
es: Fin de fichero

en: Enlightenment theme
es: tema para Enlghtenment

en: FLC animation
es: animación FLC

en: FLI animation
es: animación FLI

en: FastTracker II audio
es: audio de FastTracker II

en: File exists
es: El fichero existe

en: File not found
es: Fichero no encontrado

en: File not open
es: Fichero no abierto

en: File too big
es: Fichero demasiado grande

en: Format not valid
es: Formato no valido

en: Fortran source code
es: código fuente de Fortran

en: FrameMaker interchange document
es: documento de intercambio de FrameMaker

en: G3 fax image
es: imagen fax de G3

en: GIF image
es: imagen GIF

en: GIMP document
es: documento de GIMP

en: GMC link
es: enlace GMC

en: GNOME VFS already initialized.
es: GNOME VFS ya inicializado

en: GNOME application details
es: detalles de una aplicación GNOME

en: GNU Oleo Spreadsheet
es: hoja de cálculo de GNU Oleo

en: GNU mail message
es: mensaje de correo de GNU

en: GTK configuration
es: configuración de GTK

en: Generic error
es: Error genérico

en: Glade project
es: projecto de Glade

en: GnuCash Workbook
es: libro de trabajo de GnuCash

en: Gnumeric spreadsheet
es: hoja de cálculo de Gnumeric

en: HDF document
es: documento HDF

en: HTML page
es: página HTML

en: Host has no address
es: El sistema no tiene dirección

en: Host name not valid
es: Nombre de sistema invalido

en: Host not found
es: Sistema no encontrado

en: I/O error
es: Error de E/S

en: IDL document
es: documento IDL

en: IEF image
es: imagen IEF

en: IFF image
es: imagen IFF

en: ILBM image
es: imagen ILBM

en: ISI video
es: video ISI

en: Impulse Tracker audio
es: audio de Impulse Audio

en: Internal error
es: Error interno

en: Invalid URI
es: URI invalido

en: Invalid parameters
es: Parámetros inválidos

en: Is a directory
es: Es un directorio

en: JBuilder Project
es: proyecto JBuilder

en: JPEG image
es: imagen JPEG

en: Java byte code
es: código byte de Java

en: Java source code
es: código fuente de Java

en: KDE application details
es: detalles de una aplicación KDE

en: KIllustrator document
es: documento de KIllustrator

en: KPresenter presentation
es: presentación de KPresenter

en: KSpread spreadsheet
es: hoja de cálculo de KSpread

en: KWord document
es: documento de KWord

en: Korn shell script
es: script de Korn shell

en: LHA archive
es: archivo LHA

en: LHARC archive
es: archivo LHARC

en: LIBGRX font
es: fuente LIBGRX

en: LightWave object
es: objeto de LightWave

en: LightWave scene
es: escena de LightWave

en: Linux PSF console font
es: fuente PSF para consola de Linux

en: Login failed
es: Fallo el acceso

en: Looping links encountered
es: Detectado un bucle de enlaces

en: Lotus 1-2-3 spreadsheet
es: hoja de cálculo de Lotus 1-2-3

en: M3 audio URL
es: URL para audio M3

en: MIDI audio
es: audio MIDI

en: MOD audio
es: audio MOD

en: MP3 audio
es: audio MP3

en: MP3 audio playlist
es: lista de ejecución de MP3

en: MPEG video
es: video MPEG

en: MS ASF video
es: video MS ASF

en: MS video
es: video MS

en: Macintosh AppleDouble-encoded file
es: documento codificado AppleDouble para Macintosh

en: Macintosh BinHex-encoded file
es: archivo codificado BinHex para Macintosh

en: Macintosh StuffIt archive
es: archivo de Macintosh StuffIt

en: Macromedia Flash file
es: archivo de Macromedia Flash

en: MathML document
es: documento de MathML

en: Microsoft Excel spreadsheet
es: hoja de cálculo de Microsoft Excel

en: Microsoft PowerPoint document
es: documento de Microsoft PowerPoint

en: Microsoft Word document
es: documento de Microsoft Word

en: Microsoft video
es: video de Microsoft

en: More parsing errors will be ignored.
es: El resto de los errores de análisis serán ignorados.

en: Name too long
es: Nombre demasiado largo

en: Nautilus link
es: enlace de Nautilus

en: No error
es: Sin errores

en: No space left on device
es: No queda espacio en el dispositivo

en: Not a directory
es: No es un directorio

en: Not enough memory
es: No hay suficiente memoria

en: Not on the same file system
es: No en el mismo sistema de ficheros

en: ODA document
es: documento ODA

en: Open mode not valid
es: Modo de apertura invalido

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Operation in progress
es: Operación en progreso

en: Operation interrupted
es: Operación interrumpida

en: Operation not permitted
es: Operación no permitida

en: Operation stopped
es: Operación parada

en: PBM image
es: imagen PBM

en: PCF font
es: fuente PCF

en: PDF document
es: documento PDF

en: PEF program
es: programa PEF

en: PGM image
es: imagen PGM

en: PGN chess game
es: partida de ajedrez PGN

en: PGP keys
es: clave PGP

en: PGP message
es: mensaje PGP

en: PGP signature
es: firma PGP

en: PGP-encrypted file
es: archivo encriptado con PGP

en: PHP script
es: script PHP

en: PN RealAudio document
es: documento PN RealAudio

en: PNG image
es: imagen PNG

en: PNM image
es: imagen PNM

en: PPM image
es: imagen PPM

en: Palm OS database
es: base de datos de Palm OS

en: Perl script
es: script de Perl

en: Photoshop document
es: documento de Photoshop

en: PostScript Type 1 font
es: fuente tipo 1 de PostScript

en: PostScript document
es: documento PostScript

en: Protocol error
es: Error de protocolo

en: Python source code
es: código fuente en Python

en: QuickTime movie
es: pelicula de QuickTime

en: Quicken document
es: documento de Quicken

en: Quicken for Windows document
es: documento Quicken para Windows

en: RAR archive
es: archivo RAR

en: README document
es: documento LEAME

en: RGB image
es: imagen RGB

en: RIFF audio
es: audio RIFF

en: RPM package
es: paquete RPM

en: Read only file system
es: Sistema de ficheros de solo lectura

en: Read-only file system
es: Sistema de ficheros de solo lectura

en: RealAudio/Video document
es: documento RealAudio/Video

en: RealVideo video
es: video RealVideo

en: Request obsoletes service's data
es: Petición de dato de servicios obsoletos

en: S/MIME file
es: archivo S/MIME

en: S/MIME signature
es: firma S/MIME

en: SGI video
es: video SGI

en: SGML document
es: documento SGML

en: SMIL script
es: script SMIL

en: SQL code
es: código SQL

en: SV4 CPIO archive
es: archivo SV4 CPIO

en: SV4 CPIP archive (with CRC)
es: archivo SV4 CPIP (con CRC)

en: SVG art
es: arte SVG

en: Scheme source code
es: código fuente en Scheme

en: Scream Tracker 3 audio
es: audio Scream Tracker 3

en: Scream Tracker audio
es: audio Scream Tracker

en: Scream Tracker instrument
es: instrumento para Scream Tracker

en: Service not available
es: Servicio no disponible

en: Setext document
es: documento de Setext

en: Speech document
es: documento de Speech

en: Speedo font
es: fuente Speedo

en: Spreadsheet Interchange document
es: documento de intercambio tipo hoja de cálculo

en: Stampede package
es: paquete Stampede

en: StarOffice Writer document
es: documento de StarOffice Writer

en: StarOffice presentation
es: presentación de StarOffice

en: StarOffice spreadsheet
es: hoja de cálculo de StarOffice

en: Sun mu-law audio
es: audio µ-law de Sun

en: Sun µ-law audio
es: audio µ-law de Sun

en: SunOS News font
es: fuente SunOS News

en: TIFF image
es: imagen TIFF

en: TarGA image
es: imagen TarGA

en: Tcl script
es: archivo de comandos de Tcl

en: TeX document
es: documento TeX

en: TeX dvi document
es: documento TeX dvi

en: TeX font
es: fuente TeX

en: TeX font metrics
es: medidas para font de TeX

en: TeXInfo document
es: documento TeXInfo

en: Too many links
es: Demasiados enlaces

en: Too many open files
es: Demasiados ficheros abiertos

en: ToutDoux document
es: documento de ToutDoux

en: TrueType font
es: fuente TrueType

en: USENET news message
es: mensaje de noticia de USENET

en: Unidata netCDF document
es: documento de Unidata netCDF

en: Unknown GnomeVFSSeekPosition %d
es: GnomeVFSSeekPosition %d desconocida

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown job kind %u
es: tipo de tarea %d desconocido

en: Unknown op type %u
es: tipo de operación %d desconocido

en: Unsupported operation
es: Operación no soportada

en: V font
es: fuente V

en: VOC audio
es: audio VOC

en: VRML document
es: documento VRML

en: Vivo video
es: video Vivo

en: WAIS source code
es: código fuente de WAIS

en: Wavelet video
es: video Wavelet

en: Windows bitmap image
es: imagen bitmap de Windows

en: Windows icon image
es: imagen de icono de Windows

en: Windows metafile graphics
es: metarchivo gráfico de Windows

en: WordPerfect document
es: documento WordPerfect

en: X bitmap image
es: imagen bitmap de X

en: X window image
es: imagen de X window

en: XML document
es: documento XML

en: XPM image
es: imagen XPM

en: Xbase database
es: base de datos Xbase

en: active server page
es: página de servidor activo

en: address card
es: tarjeta de direcciones

en: ar archive
es: archivo ar

en: arj archive
es: archivo arj

en: authors list
es: lista de autores

en: backup file
es: archivo de respaldo

en: basic audio
es: audio basico

en: bibliography record
es: registro bibliográffico

en: binary program
es: programa binario

en: block device
es: dispositivo de bloques

en: bzip-compressed file
es: archivo comprimido bzip

en: calendar file
es: fichero de calendario

en: calendar or event document
es: documento de evento o calendario

en: character device
es: dispositivo de caracteres

en: comma-separated text document
es: texto separado por coma

en: compound document
es: documento compound

en: compress-compressed file
es: archivo comprimido

en: compressed GIMP document
es: documento comprimido GIMP

en: directory information file
es: archivo de información sobre directorio

en: document type definition
es: definición de tipo de documento

en: email headers
es: cabecera de archivo de correo

en: email message
es: mensaje de correo

en: encrypted message
es: mensaje encriptado

en: enriched text document
es: documento de texto enriquesido

en: folder
es: carpeta

en: gtar archive
es: archivo gtar

en: gzip-compressed file
es: archivo comprimido gzip

en: help page
es: página de ayuda

en: mail delivery report
es: reporte de envio de correo

en: mail disposition report
es: reporte de disposición de correo

en: mail system report
es: reporte del sistema de correo`

en: makefile
es: archivo de comandos de compilación

en: manual page
es: página de manual

en: manual page (compressed)
es: página de manual (comprimida)

en: memory dump
es: volcado de memoria

en: message digest
es: recopilación de mensajes

en: message in several formats
es: mensaje en varios formatos

en: multi-part message
es: mensaje multi-parte

en: named pipe
es: tubería designada

en: object code
es: código objeto

en: ogg audio
es: audio ogg

en: partial email message
es: mensaje parcial de correo

en: plain text document
es: documento de texto plano

en: profiler results
es: resultados de perfil

en: reference to remote file
es: referencia a archivo remoto

en: rejected patch file
es: fichero de parche rechazado

en: rich text document
es: documento de texto enriquecido

en: search results
es: resultados de la busqueda

en: shared library
es: librería compartida

en: shell archive
es: archivo de shell

en: shell script
es: archivo de comandos de shell

en: signed message
es: mensaje firmado

en: software author credits
es: creditos de los autores de la aplicaciónn

en: software installation instructions
es: instrucciones de instalación de la aplicación

en: software license terms
es: terminos de la licencia de la aplicación

en: source code patch
es: parche para el código fuente

en: style sheet
es: hoja de estilo

en: symbolic link
es: enlace simbolico

en: tab-separated text document
es: texto separado por tabulaciones

en: tar archive
es: archivo tar`

en: tar archive (bzip2-compressed)
es: archivo tar (comprimido bzip2)

en: tar archive (gzip-compressed)
es: archivo tar (comprimido gzip)

en: theme
es: tema

en: troff document
es: documento troff

en: troff me input document
es: documento de entrada troff me

en: troff mm input document
es: documento de entrada troff mm

en: troff ms input document
es: documento de entrada troff ms

en: unknown type
es: tipo desconocido

en: ustar archive
es: archivo ustar

en: wave audio
es: audio wave

en: web folder
es: carpeta web

en: xfig vector graphic
es: archivo de gráfico vectorial xfig

en: zip archive
es: archivo zip

en: zoo archive
es: archivo zoo
