gnucash 1.8.8 - en to es translation catalogue (2750 entries)

en: 
    Commodity:
es: 
    Valores:

en: 
    Exchange code (CUSIP or similar):
es: 
    Código de divisa (CUSIP o similar):

en: 
    Mnemonic(Ticker symbol or similar):
es: 
    Mnemónico (símbolo de cotización o similar)

en: 
    Please select a commodity to match:
es: 
    Elija un valor para emparejar:

en:  (closed)
es: (cerrado)

en:  (posted)
es:  (contabilizado)

en:  Report:
es:  Informe:

en:  Search
es:  Búsqueda

en:  Stylesheet
es:  Hoja de estilo

en:  days in advance
es:  días de adelanto

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
es: Las cuentas con valor $0.00 no serán imprimidas.

en: $999,999.99 -> $0, Z->A
es: $999.999,99 -> $0; Z->A

en: %s (%s) at bank %s (%s)
es: %s (%s) en el banco %s (%s)

en: %s - %s to %s
es: %s - %s a %s

en: %s - %s to %s for
es: %s - %s a %s para

en: %s [Read-Only]
es: %s [Sólo lectura]

en: %s and selected subaccounts
es: %s y subcuentas seleccionadas

en: %s and subaccounts
es: %s y subcuentas

en: %s at %s (code %s)
es: %s en %s (código %s)

en: %s to %s
es: %s a %s

en: 'Enter' moves to blank transaction
es: «Enter» le lleva a un asiento en blanco

en: (%d) New Accounts
es: (%d) Cuentas Nuevas

en: (Full account ID:
es: (Código de cuenta completo:

en: (Report not found)
es: (Informe no encontrado)

en: (You selected no list items.)
es: (No ha seleccionado elementos de la lista.)

en: (filled in automatically)
es: (rellenado automáticamente)

en: (never)
es: (nunca)

en: (no description)
es: (no descripción)

en: (none)
es: (ninguno)

en: (null)
es: (nulo)

en: (owner)
es: (dueño)

en: (split)
es: (partida)

en: (type)
es: (tipo)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: (unnamed)
es: (sin nombre)

en: - (Dash)
es: - (Raya)

en: -- Multiple Sources --
es: -- Múltiples fuentes --

en: -- Single Sources --
es: -- Fuente única --

en: -- Split Transaction --
es: -- desglosar transacción --

en: -- Stock Split --
es: -- Asiento múltiple --

en: -Red transactions require your intervention or they will NOT be imported.
    -Yellow transactions probably require your intervention or they will be imported unbalanced.
    -Green transactions will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
    
    -Select "A" to Add the transaction as new
    -Select "R" to Reconcile a matching transaction
    -Select neither to Skip (The transaction won't be imported at all)
    -"Select Import Action" allows you to change the matching transaction to reconcile, or the destination account of the auto-balance split (if required).
es: - Los asientos rojos necesitan su intervención o NO se importarán.
    - Los asientos amarillos probablemente necesitan su intervención o se importarán descuadrados.
    - Los asientos verdes serán importados cuadrados (puede querer comprobar la coincidencia o la cuenta destino)
    
    - Seleccione «A» para Añadir el asiento como nuevo
    - Seleccione «R» para conciliar un asiento coincidente
    - No seleccione ninguno para saltar (el asiento no se importará)
    - «Seleccionar acción de importación» le permite cambiar el asiento coincidente para conciliar, o la cuenta destino para la partida de cuadrado automático (si es necesario).

en: . (Period)
es: . (Punto)

en: ... pay "%s"?
es: ¿Paga «%s»?

en: ... utilize an escrow account for payments?
es: ¿Usa una cuenta de aval para los pagos?

en: / (Slash)
es: / (Barra oblicua)

en: 0 -> $999,999.99, A->Z
es: 0 -> $999.999,99; A->Z

en: 0-30 days
es: 0-30 días

en: 10/1 Year
es: 10/1 años

en: 1st Est Tax Quarter
es: 1er cuatrimestre de impuestos est

en: 2Week
es: 2Semanas

en: 2nd Est Tax Quarter
es: 2º cuatrimestre de impuestos est

en: 3/1 Year
es: 3/1 años

en: 31-60 days
es: 31-60 días

en: 3rd Est Tax Quarter
es: 3er cuatrimestre de impuestos est

en: 4th Est Tax Quarter
es: 4º cuatrimestre de impuestos est

en: 5/1 Year
es: 5/1 años

en: 61-90 days
es: 61-90 días

en: 7/1 Year
es: 7/1 años

en: 91+ days
es: más de 91 días

en: : (Colon)
es: : (Dos puntos)

en: << Remove
es: << Eliminar

en: <No information>
es: <Sin información>

en: <No name>
es: <Sin nombre>

en: <br>Invoice&nbsp;in&nbsp;progress....
es: <br>Factura&nbsp;en&nbsp;proceso....

en: <no file>
es: <sin archivo>

en: <repayment type>
es: <tipo de plazo>

en: A 10/1 Year ARM
es: Hipoteca de interés variable a 10 años, actualizado cada año

en: A 3/1 Year ARM
es: Hipoteca de interés variable a 3 años, actualizado cada año

en: A 5/1 Year ARM
es: Hipoteca de interés variable a 5 años, actualizado cada año

en: A 7/1 Year ARM
es: Hipoteca de interés variable a 7 años, actualizado cada año

en: A Fixed-Rate loan
es: Un préstamos de interés fijo

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists.
    Are you sure you want to name this one the same?
es: Ya existe un asiento programado con el nombre «%s».
    ¿Está seguro de que llamar a este con el mismo nombre?

en: A list of directories (strings) indicating where to look for html and parsed-html files. Each element must be a string representing a directory or a symbol where 'default expands to the default path, and 'current expands to the current value of the path.
es: Una lista de directorios (cadenas de texto) indicando dónde buscar archivos HTML y HTML-analizados. Cada elemento debe ser una cadena representando un directorio o un símbolo donde «default» se expande a la ruta por omisión y «current» se expande al valor actual de la ruta.

en: A list option
es: Una opción de lista

en: A sample report with examples.
es: Un informe de ejemplo con varios ejemplos.

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
es: Un asiento del que la puntuación de la mejor coincidencia está en la zona roja (sobre el umbral para mostrarlo, pero por debajo o igual al umbral para autoañadirlo) será añadido por omisión.

en: A/Payable
es: C/Pagos pendientes

en: A/Receivable
es: C/Cobros pendientes

en: ATM
es: Cajero Automático

en: ATM/Cash Withdrawals
es: Reintegro de efectivo

en: A_ction
es: A_cción

en: About this Book
es: Sobre este libro

en: Absolute Day-of-the-month
es: Día del mes

en: Access Control
es: Control de acceso

en: Access Control List
es: Lista de control de acceso

en: Account
es: Cuenta

en: Account Code
es: Código de cuenta

en: Account Code:
es: Código de Cuenta:

en: Account Display Depth
es: Profundidad de muestra de cuentas

en: Account ID
es: Código de cuenta

en: Account Information
es: Información de la Cuenta

en: Account Name
es: Nombre de Cuenta

en: Account Name:
es: Nombre de Cuenta:

en: Account Options
es: Opciones de cuenta

en: Account Register Window
es: Ventana de anotaciones de cuenta

en: Account Separator
es: Separador de Cuentas

en: Account Setup
es: Preparación de las cuentas

en: Account Summary
es: Resumen de cuenta

en: Account Tree
es: Listado de cuentas

en: Account Tree Window
es: Ventana del listado de cuentas

en: Account Type
es: Tipo de Cuenta

en: Account Types
es: Tipos de Cuenta

en: Account fields to display
es: Campos de cuenta a mostrar

en: Account list will be updated
es: La lista de cuentas se actualizará

en: Account name
es: Nombre de Cuenta

en: Account name:
es: Nombre de cuenta:

en: Account types to display
es: Tipos de cuentas a mostrar

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Accounting Concepts
es: Conceptos de contabilidad

en: Accounts
es: Cuentas

en: Accounts Payable
es: Cuentas ptes. de pago

en: Accounts Receivable
es: Cuentas de cobros ptes.

en: Accounts Selected:
es: Cuentas Seleccionadas:

en: Accounts and stock holdings
es: Cuentas y fondos

en: Action
es: Acción

en: Activate verbose debug messages for HBCI Online Banking.
es: Activar mensajes de diagnóstico ampliados para la banca online HBCI.

en: Active
es: Activo

en: Actual Transactions
es: Asientos actuales

en: Add
es: Añadir

en: Add 
    Bank
es: Añadir banco

en: Add 
    User
es: Añadir
    Usuario

en: Add  >>
es: Añadir  >>

en: Add a new commodity.
es: Añadir un nuevo valor.

en: Add a new price.
es: Añadir un precio nuevo.

en: Add a new transaction to the account
es: Añadir un asiento nuevo a la cuenta

en: Add criterion
es: Añadir criterio

en: Add price quotes to given FILE.
es: Añadir cotizaciones al ARCHIVO indicado.

en: Add remaining good quotes?
es: ¿Añadir el resto de cotizaciones buenas?

en: Add results to current search
es: Añadir resultados a la búsqueda actual

en: Adding remaining good quotes.
es: Añadiendo el resto de cotizaciones buenas.

en: Additional Transaction Examples
es: Ejemplos adicionales de asientos

en: Address:
es: Dirección:

en: Adjust current account split total
es: Ajustar el total actual para la partida de la cuenta

en: Adjust other account split total
es: Ajustar otra partida de total de otra cuenta

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Portfolio
es: Cartera de valores avanzada

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment
es: Después de conciliar una liquidación de tarjeta de crédito, pedir al usuario la introducción de un pago de tarjeta de crédito

en: Ago
es: Desde Hace

en: All
es: Todo

en: All Prices at the same date
es: Todas las cotizaciones en la misma fecha

en: All Prices equal
es: Todas las cotizaciones son iguales

en: All accounts
es: Todas las Cuentas

en: All prices before the date below will be deleted.
es: Todas las cotizaciones anteriores a la fecha de debajo serán borrados.

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
es: Todas las cotizaciones encontradas son iguales. Esto generaría un gráfico con una línea recta. Desgraciadamente, la herramienta de gráficos no lo puede generar.

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
es: Todas las cotizaciones encontradas son de la misma fecha. Esto generaría un gráfico con una línea recta. Desgraciadamente, la herramienta de gráficos no puede generar eso.

en: Allow modification of less commonly used settings.
es: Permitir el cambio de las opciones menos usadas.

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Alphabetical by account code
es: Alfabético por código de cuenta

en: Alphabetical by account name
es: Alfabético por nombre de cuenta

en: Alternate Period
es: Periodo alternativo

en: Alternate Table Cell Color
es: Color alternativo de celda de tabla

en: Alternate the primary and secondary colors with each transaction, not each row
es: Alternar color primario y secundario en cada asiento, no en cada fila

en: Always show sub-accounts
es: Mostrar siempre subcuentas

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount (numbers):
es: Cantidad (números):

en: Amount (words):
es: Cantidad (palabras):

en: Amount Due
es: Cantidad pagadera

en: Amount:
es: Cantidad:

en: An account list option
es: Una opción de la lista de cuentas

en: An account with this account id at this bank already exists.
es: Una cuenta con este mismo código de cuenta existe en este banco.

en: An error occurred while importing QIF transactions into GnuCash. Your accounts are unchanged.
es: Ha ocurrido un error al importar las anotaciones QIF a GnuCash. Sus cuentas no han sido cambiadas.

en: An error occurred while loading the QIF file.
es: Ha ocurrido un error durante la carga del archivo QIF.

en: An error occurred while parsing the QIF file.
es: Ha ocurrido un error al comprobar el archivo QIF.

en: An error occurred while processing
        %s
es: Ha ocurrido un error al procesar
        %s

en: An error occurred while running the report.
es: Ha ocurrido un error al ejecutar el informe.

en: An unknown I/O error occurred.
es: Ha ocurrido un error de E/S desconocido.

en: Another user has modified this transaction
    	just a moment ago. Please look at their changes,
    	and try again, if needed.
es: Otro usuario ha modificado esta anotación hace un momento. Por favor, compruebe los cambios e intentelo de nuevo si fuera necesario.

en: Appendix A: Migration Guide
es: Apéndice A: Guía de migración

en: Appendix B: Frequently Asked Questions
es: Apéndice B: Preguntas Frecuentes

en: Appendix C: Contributed Account Trees
es: Apéndice C: Árboles de cuentas contribuidos

en: Appendix D: GNU Free Documentation License
es: Apéndice D: Licencia de Documentación Libre GNU

en: Application MDI mode
es: Modo MDI de la Aplicación

en: Apr 1 - May 31
es: Abr 1 - May 31

en: Apr 1 - May 31, Last year
es: Abr 1 - May 31, año pasado

en: Are you sure you want to cancel the Mortgage/Loan Setup Druid?
es: ¿Está seguro de que quiere salir del asistente de
    preparación de préstamo/hipoteca?

en: Are you sure you want to delete
       %s
    from the transaction
       %s ?
es: ¿Está seguro de que desea borrar
       %s
    del asiento
       %s ?

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea borrar %s?

en: Are you sure you want to delete the
    selected commodity?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar
    el valor actual?

en: Are you sure you want to delete the
    selected price?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar la
    cotización actual?

en: Are you sure you want to delete the %s
    account and all its children?
es: ¿Está seguro de que desea borrar la cuenta 
    %s y todas sus subcuentas?

en: Are you sure you want to delete the %s account?
es: ¿Está seguro de que desea borrar la cuenta %s?

en: Are you sure you want to delete the current transaction?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar el asiento actual?

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
es: ¿Está seguro de que desea borrar el elemento seleccionado?

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar el asiento actual?

en: Are you sure you want to delete this entry?
es: ¿Está seguro de que desea borrar este elemento?

en: Are you sure you want to remove the Splits of this transaction?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar las partidas del asiento actual?

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash
    calculator to add, subtract, multiply and divide .  Simply type
    the first value, then select '+', '-','*', or '/'.  Type the
    second value and press Enter to record the calculated amount.
es: Mientras introduce cantidades en el asiento, puede usar la calculadora
    GnuCash para sumar, restar, multiplicar y dividir. Simplemente 
    introduzca el primer valor, pulse «+», «-», «*» o «/», introduzca el 
    segundo valor y pulse «Enter» para guardar la cantidad calculada.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Asset
es: Activo

en: Asset Account
es: Cuenta de Activo

en: Asset Barchart
es: Gráfico de barras de activos

en: Asset Chart
es: Diagrama de activo

en: Asset Piechart
es: Diagrama sectorial de activos

en: Assets
es: Activos

en: Assets & Liabilities
es: Activos y pasivos

en: Assets Over Time
es: Activos durante el tiempo

en: Assign Starting Invoice Number
es: Asignar número de factura de comienzo

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Auto Decimal Places
es: Número de decimales automático

en: Auto Split
es: Autodesglosado

en: Auto-ADD threshold
es: Umbral para añadir automáticamente

en: Auto-Create new Scheduled Transactions by default
es: Crear automáticamente nuevos asientos programados por omisión

en: Auto-Created Transactions Notification
es: Notificación de asiento auto-creado

en: Auto-Raise Lists
es: Listas Auto-Crecientes

en: Auto-Split Ledger
es: Libro autodesglosado

en: Automatic Decimal Point
es: Separador decimal automático

en: Automatic Payment Forward
es: Reenvio de pago automático

en: Automatic credit card payments
es: Pagos automáticos de tarjetas de crédito

en: Automatic interest transfer
es: Transferencia de intereses automática

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
es: Insertar automáticamente el separador decimal en cantidades que se introducen sin uno.

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
es: Automáticamente alzar la lista de cuentas o acciones durante la entrada.

en: Available reports
es: Informes disponibles

en: Average
es: Promedio

en: Average Balance
es: Saldo Promedio

en: Back
es: Atrás

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: Background Pixmap
es: Pixmap de fondo

en: Background Tile
es: Mosaico de fondo

en: Background color for reports.
es: Color de fondo para informes

en: Background tile for reports.
es: Mosaico de fondo para informes.

en: Backing Up and Recovering Data
es: Haciendo copias de seguridad y recuperando los datos

en: Backup file (.xac)
es: Archivo de backup (.xac)

en: Bad URL %s
es: URL errónea %s

en: Bad URL: %s
es: URL errónea: %s

en: Bad option
es: Opción incorrecta

en: Badly formed URL %s
es: URL mal construída: %s

en: Badly formed options URL: %s
es: URL de opciones incorrecta: %s

en: Badly report id: %s
es: Código de informe incorrecto: %s

en: Balance
es: Saldo

en: Balance (Report)
es: Balance (informe)

en: Balance Information
es: Información de Saldo

en: Balance Sheet
es: Hoja de Balance

en: Balance Sheet Accounts
es: Cuentas de la Hoja de Balance

en: Balance at %s
es: Saldo en %s

en: Balance in Report Currency
es: Saldo actual en la moneda del informe

en: Balance it manually
es: Cuadrar manualmente

en: Balance:
es: Saldo:

en: Balances %s to %s
es: Saldos de %s a %s

en: Bank
es: Banco

en: Bank Code
es: Código de banco

en: Bank Code:
es: Código de banco:

en: Bank Identification
es: Información del banco

en: Banner for top of report.
es: Leyenda para la parte superior del informe.

en: Basic Accounting Concepts
es: Conceptos básicos de contabilidad

en: Basic Concepts
es: Conceptos básicos

en: Basic Ledger
es: Libro Mayor

en: Beginning of Period Payments
es: Inicio del Período de Pagos

en: Beginning of the previous calendar year
es: Inicio del año de calendario previo.

en: Bi-Weekly
es: Bisemanal

en: Bi-Weekly, %ss
es: Bisemanal, %ss

en: Bill
es: Factura

en: Bill Tax Included?
es: ¿Facturas con impuestos incluidos?

en: Billable?
es: Facturable?

en: Billing
es: Facturación

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Billing Contact
es: Contacto de facturación

en: Billing ID
es: Código de facturación

en: Billing Information
es: Información de facturación

en: Billing Terms
es: Condiciones de pago

en: Bills
es: Facturas

en: Bills Due Days
es: Días de vencimiento

en: Bills Due Reminder
es: Recordatorio de vencimiento de facturas

en: Blank
es: Blanco

en: Blue items are exportable to a .TXF file.
es: Los elementos azules so exportables a un archivo .TXF.

en: Boolean Option
es: Opción Booleana

en: Both
es: Ambos

en: Build Protocol
es: Protocolo a construir

en: Building '%s' report ...
es: Creando informe «%s»...

en: Business
es: Negocios

en: Business Reports
es: Informes de negocio

en: Business Support
es: Soporte de negocios

en: Buy
es: Comprar

en: Buying New Investments
es: Haciendo nuevas inversiones

en: By amount, largest to smallest
es: Por cantidad, de mayor a menor

en: By default, show every transaction in an account.
es: Por omisión, mostrar todas los asientos de una cuenta.

en: By default, show horizontal borders on the cells.
es: Por omisión, mostrar bordes horizontales en las celdas.

en: By default, show vertical borders on the cells.
es: Por omisión mostrar bordes verticales en las celdas.

en: CUSIP or other code:
es: Código CUSIP u otro:

en: Calculate
es: Calcular

en: Calculate the price of this commodity.
es: Calcular la cotización de este valor.

en: Calendar
es: Calendario

en: Can't connect to
       %s
    Connection was lost, unable to send data.
es: No puedo conectar con
       %s
    Conexión perdida, imposible enviar datos.

en: Can't connect to
       %s
    The host, username or password were incorrect.
es: No puedo conectar con
       %s
    El servidor, el usuario o la clave son incorrectos.

en: Can't parse the URL
       %s
es: No puedo procesar la URL
       %s

en: Can't save style sheet
es: No se puede borrar la hoja de estilos

en: Can't save window state
es: No se puede guardar el estado de la ventana

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel outstanding HTML requests
es: Cancelar petición pendiente de HTML

en: Cancel the current entry
es: Cancelar la anotación actual

en: Cancel the current transaction
es: Cancelar el asiento actual

en: Cancel the reconciliation of this account
es: Cancelar la conciliación de esta cuenta

en: Cancel your changes
es: Cancelar los cambios

en: Canceling
es: Cancelando

en: Cancelling the Since-Last-Run dialog will revert all changes.
    Are you sure you want to lose all Scheduled Transaction changes?
es: Cancelar el diálogo de desde-la-última-ejecución deshará
    todos los cambios. ¿Está seguro de querer perder todos los
    cambios a los asientos programados?

en: Cap Return
es: Retorno de Capital

en: Cap. gain (long)
es: Ganancias de capital (a largo)

en: Cap. gain (mid)
es: Ganancias de capital (a medio)

en: Cap. gain (short)
es: Ganancias de capital (a corto)

en: Capital Gains
es: Ganancias de Capital

en: Case Insensitive?
es: ¿Sensible a mayús/minús?

en: Cash
es: Caja

en: Cash Amount:
es: Cantidad de dinero:

en: Cash Flow
es: Flujo de caja

en: Cash In Lieu
es: Efectivo en compensación al canje

en: Caution about Valuation
es: A tener en cuenta sobre la valoración

en: Change the reconcile information including statement date and ending balance.
es: Cambiar la información del cuadre incluyendo fecha de ejecución y acabando balance.

en: Changed
es: Cambiado

en: Changes have been made since the last Save. Save the data to file?
es: Ha habido cambios desde la última vez que Guardó. ¿Quiere guardar?

en: Changing Style Sheets
es: Cambiando hojas de estilo

en: Changing the Invoice Appearance
es: Cambiando el formato de factura

en: Changing the Register View
es: Cambiando la vista del libro

en: Charge
es: Cargo

en: Charge Type
es: Tipo de cargo

en: Chec_k & Repair
es: _Comprobar y reparar

en: Check
es: Cheque

en: Check & Repair A_ccount
es: Comprobar y reparar _cuenta

en: Check & Repair A_ll
es: Comprobar y reparar _todo

en: Check & Repair Su_baccounts
es: Comprobar y reparar su_bcuentas

en: Check Register
es: Registro de cheques

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
es: Buscar y reparar asientos descuadrados y partidas huérfanas en todas las cuentas

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
es: Buscar y reparar asientos descuadrados y partidas huérfanas en esta cuenta

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
es: Buscar y reparar asientos descuadrados y partidas huérfanas en esta cuenta y sus subcuentas

en: Check format:
es: Formato del cheque:

en: Check off cleared transactions
es: Desmarcar asientos punteados

en: Check position:
es: Posición del cheque:

en: Checkbook
es: Libro de cheques

en: Checking
es: Cuenta corriente

en: Checking Finance::Quote...
es: Comprobando finanzas::cotizaciones...

en: Checking Job result
es: Comprobando resultado de tarea

en: Choose Accounts
es: Elejir cuentas

en: Choose Currency
es: Elegir Moneda

en: Choose HBCI bank
es: Elegir banco HBCI

en: Choose HBCI customer
es: Elegir cliente HBCI

en: Choose HBCI user
es: Elegir usuario HBCI

en: Choose OpenHBCI Configuration File
es: Elegir archivo de configuración de OpenHBCI

en: Choose a HBCI Version to use with the selected bank:
es: Elija la versión HBCI a usar con el banco seleccionado:

en: Choose accounts to create
es: Elija las cuentas a crear

en: Choose export format
es: Elejir formato de exportación

en: Choose file for secret key
es: Elija archivo para la clave secreta

en: Choose how new windows are created for reports and account trees.
es: Elija la forma en que se crean nuevas ventanas para informes y árboles de cuentas.

en: Choose the export format for this report:
es: Elija el formato de exportación para este informe:

en: Choose the marker for each data point.
es: Elejir el marcador para cada punto de dato.

en: Choose the method for sorting accounts.
es: Elija el método para ordenar las cuentas.

en: Choose the type of Billing Term
es: Elija el tipo de condiciones de pago

en: Choose whether to display icons, text, or both for toolbar buttons
es: Seleccionar entre mostrar iconos, texto o ambos en la barra de botones

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active"
es: Elija si se debe buscar en todos sus datos o solo en el marcado como «activo»

en: Choosing a Register Style
es: Eligiendo un estilo de libro

en: Circle
es: Círculo

en: Circle filled with color
es: Círculo rellenado con color

en: Clear
es: Limpio

en: Clear All
es: Limpiar Todo

en: Clear the entry
es: Limpiar la entrada

en: Cleared
es: Limpiado

en: Cleared (Report)
es: Limpiado (lnforme)

en: Cleared:
es: Limpiado:

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
es: Pulse «Atrás» para cancelar la carga de este archivo y elegir otro.

en: Click "Finish" to import data from the staging area and update
    your GnuCash accounts. The account and category matching
    information you have entered will be saved and used for
    defaults the next time you use the QIF import  facility. 
    
    Click "Back" to review your account and category matchings,
    to change currency and security settings for new accounts, 
    or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
es: Pulse «Finalizar» para importar los datos desde el área de preparación
    y actualizar sus cuentas GnuCash. La información de emparejamiento
    de cuentas y categorías que ha introducido se guardará para ser leido
    como valor por omisión la próxima vez que use el importador QIF.
    
    Pulse «Volver» para revisar sus emparejamientos de cuentas y categorías,
    para cambiar las preferencias de moneda y valor para las cuentas nuevas,
    o para añadir nuevos archivos al área de preparación.
    
    Pulse «Cancelar» para abortar el proceso de importación QIF.

en: Click "Finish" to update your accounts to use the new 
    information you have entered.
    
    Click "Cancel" to cancel the file-loading process.  
    
    Click "Back" to review your currency selections.
es: Pulse «Finalizar» para actualizar sus cuentas para que usen
    la nueva información que ha introducido.
    
    Pulse «Cancelar» para cancelar el proceso de carga del archivo.
    
    Pulse «Atrás» para revisar su selección de moneda.

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time.
    Do this if you have saved your accounts to separate OFX files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step 
    of the OFX import process.
es: Pulse «Cargar otro archivo» si tiene más datos que importar 
    ahora. Haga esto si ha guardado sus cuentas en archivos OFX separados.
    
    Pulse «Siguiente» para acabar la carga de archivos y continuar al
    paso siguiente del proceso de importación OFX.

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time.
    Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step 
    of the QIF import process.
es: Pulse «Cargar otro archivo» si tiene más datos que importar 
    ahora. Haga esto si ha guardado sus cuentas en archivos QIF separados.
    
    Pulse «Siguiente» para finalizar la carga de archivos y continuar
    al siguiente paso del proceso de importación QIF.

en: Click "Next" to accept the information and move 
    to the next currency or stock.
es: Pulse «Siguiente» para aceptar la información y
    continuar a la siguiente divisa o valor.

en: Click "Next" to accept the information and move on.
es: Pulse «Siguiente» para aceptar la información y seguir.

en: Click "Next" to check matchings for QIF categories.
es: Pulse «Siguiente» para comprobar relaciones para las categorias QIF

en: Click "Next" to enter information about stocks and
    mutual funds in the imported data.
es: Pulse «Siguiente» para introducir información sobre acciones y
    fondos de inversión en los datos importados.

en: Click "Next" to enter information about the currency used in your QIF files.
es: Pulse «Siguiente» para introducir información sobre la moneda usada en susarchivos QIF.

en: Click on the line of a HBCI account name if you want to match it to a GnuCash account.
    Click "Next" when all desired accounts are matching.
es: Haga click en la linea de un nombre de cuenta HBCI si quiere emparejarlo con una cuenta GnuCash.
    Pulse «Siguiente» cuando todas las cuentas que desee estén emparejadas.ha

en: Click the right mouse button in the main window to bring up the
    account menu options. Within each register, clicking the right
    mouse button brings up the transaction menu options.
es: Pulse el botón derecho del ratón en la ventana principal para mostrar
    las opciones del menú de cuentas. Dentro de cada registro, pulsando el 
    botón derecho obtendrá las opciones del menú de transacciones.

en: Client
es: Cliente

en: Close
es: Cerrar

en: Close Date
es: Fecha de cierre

en: Close Order
es: Cerrar pedido

en: Close the current notebook page
es: Cerrar la página de block de notas actual

en: Close this Help window
es: Cerrar esta ventana de Ayuda

en: Close this invoice window
es: Cerrar esta ventana de factura

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Close when finished
es: Cerrar al finalizar

en: Closed
es: Cerrado

en: Closing Dialog
es: Diálogo de cierre

en: Closing Network Connection
es: Cerrando conexión de red

en: Closing connection
es: Cerrando la conexión

en: Code
es: Código

en: Color for grand totals
es: Color para los totales

en: Color for subsubtotals
es: Color para subsubtotales

en: Color of the marker
es: Color del marcador

en: Colors
es: Colores

en: Cols
es: Columnas

en: Column span:
es: Tamaño de columna:

en: Combo Date Option
es: Opción de fecha combinada

en: Commercial ATM fees threshold
es: Umbral de comisión de cajeros comerciales

en: Commissions
es: Comisiones

en: Commit this Billing Term
es: Confirmar estas condiciones de pago

en: Commodities
es: Valores

en: Commodity
es: Valor

en: Commodity Editor
es: Editor de valores

en: Commodity _Editor
es: Editor de _valores

en: Commodity:
es: Productos:

en: Company
es: Empresa

en: Company Address
es: Dirección de la empresa

en: Company Name
es: Nombre de empresa

en: Company Name
es: Nombre de la empresa

en: Company Name:
es: Nombre de la empresa:

en: Company logo image.
es: Imagen del logo de la empresa.

en: Complete
es: Completo

en: Compress the data file.
es: Comprimir el archivo de datos.

en: Conditional on splits not having variables
es: Condicional en asientos que no tienen variables

en: Configuration File
es: Archivo de configuración

en: Confirm Password:
es: Confirmar la contraseña:

en: Confirm before changing reconciled
es: Confirmar antes de cambiar asiento conciliado

en: Contact
es: Contacto

en: Contacting Server
es: Contactando el servidor

en: Contents
es: Contenidos

en: Continental Europe: dd.mm.yyyy
es: Continente Europeo: dd.mm.yyyy

en: Continue using only the good quotes?
es: ¿Continuar usando solo las cotizaciones buenas?

en: Continuing with good quotes.
es: Continuando con cotizaciones buenas.

en: Copy Transaction
es: Copiar asiento

en: Copy the selected transaction
es: Copiar el asiento seleccionado

en: Could not create opening balance.
es: No se pudo crear el saldo de apertura.

en: Could not open the file
         %s
    %s
es: Hubo un error al abrir el archivo
         %s
    
    %s

en: Country Code (Germany: 280)
es: Código de país (Alemania: 280)

en: Crash the report
es: Estropear el informe

en: Create
es: Crear

en: Create
es: Crear con

en: Create Automatically
es: Crear automáticamente

en: Create New File
es: Crear un archivo nuevo

en: Create Scheduled Transactions since the last time run.
es: Crear los asientos programados desde la última ejecución.

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template
es: Crear un asiento programado usando el asiento actual como plantilla

en: Create a new Account
es: Crear una cuenta nueva

en: Create a new Billing Term
es: Crear nueva condición de pago

en: Create a new account
es: Crear una cuenta nueva

en: Create a new file
es: Crear un archivo nuevo

en: Create a new invoice
es: Crear nueva factura

en: Create a new set of accounts
es: Crear un plan de cuentas nuevo

en: Create a new top-level window for each report or account tree
es: Crear una nueva ventana para cada informe y árbol de cuentas.

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window
    tool bar.  This will bring up a dialog box where you can enter
    account details.  For more information on choosing an account type
    or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online
    manual.
es: Cree nuevas cuentas pulsando el botón «Nuevo» en la barra de herramientas
    de la ventana principal. Esto mostrará un cuadro de diálogo donde podrá
    introducir los detalles de la cuenta. Para más información sobre cómo elegir
    el tipo de cuenta o crear un plan de cuentas, consulte el manual online 
    GnuCash.

en: Created Transaction Review
es: Revisión del asiento creado

en: Creating HBCI Job
es: Creando tarea HBCI

en: Creating and Saving Files
es: Creando y guardando archivos

en: Creating transactions...
es: Creando asientos...

en: Creation Options
es: Opciones de creación

en: Creation State
es: Estado de creación

en: Credit
es: Haber

en: Credit Account:
es: Cuenta de Crédito:

en: Credit Accounts
es: Cuentas de Crédito

en: Credit Card
es: Tarjeta de Crédito

en: Credit Cards
es: Tarjetas de crédito

en: Credit Formula
es: Fórmula de crédito

en: Credit Limit:
es: Límite de crédito:

en: Credit Lines
es: Líneas de Crédito

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
es: El debe tiene que ser una cantidad positiva o sino debe dejarlo en blanco.

en: Credited Account Bank Code
es: Código del banco de la cuenta de crédito

en: Credited Account Number
es: Número de cuenta de crédito

en: Credited Account Owner
es: Dueño de la cuenta de crédito

en: Credits
es: Abonos

en: Cross
es: Cruz

en: Currencies
es: Moneda

en: Currency
es: Moneda

en: Currency Transfer
es: Moneda de Transferencia

en: Currency/security:
es: Divisa/valor:

en: Currency:
es: Moneda:

en: Currency:
es: Moneda:

en: Current Account
es: Cuenta Actual

en: Current Action
es: Acción actual

en: Current Financial Year Start
es: Inicio del año financiero actual

en: Current Job
es: Orden de trabajo actual

en: Current Value:
es: Valor Nuevo:

en: Current Year End
es: Fin del año actual

en: Current Year Start
es: Inicio del año actual

en: Custom Accounts Example
es: Ejemplo de cuentas personalizadas

en: Custom Multicolumn Report
es: Informe multicolumna personalizado

en: Custom Web Report
es: Informe web personalizado

en: Custom check format
es: Parámetros propios del cheque

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Customer
es: Cliente

en: Customer ID
es: Código de cliente

en: Customer ID ("Kundennummer")
es: ID de cliente ("Kundennummer")

en: Customer Jobs
es: Trabajos de cliente

en: Customer Number:
es: Nombre del cliente:

en: Customer Report
es: Informe de cliente

en: Customer's Invoices
es: Facturas del cliente

en: Customer's Jobs
es: Trabajos del cliente

en: Customer:
es: Cliente:

en: Customers
es: Clientes

en: Customizing GnuCash
es: Personalizando GnuCash

en: Cut Transaction
es: Cortar asiento

en: Cut the selected transaction
es: Cortar el asiento seleccionado

en: Cutoff Day:
es: Día de corte:

en: DDV Medium (Chip Card)
es: Soporte DDV (Tarjeta chip)

en: Daily
es: Diaria

en: Daily (x%u)
es: Diario (x%u)

en: Daily [M-F]
es: Diaria [L-V]

en: Data Entry Concepts
es: Conceptos de introducción de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Closed
es: Fecha de cierre

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date Format Display
es: Mostrar Formato de Fecha

en: Date Opened
es: Fecha de apertura

en: Date Posted
es: Fecha de contabilización

en: Date Range
es: Rango de Fechas

en: Date _Range
es: Rango de _fechas

en: Date format:
es: Formato de fecha:

en: Date of _Entry
es: Fecha de _elemento

en: Date range of transactions to retrieve:
es: Rango de fechas de transacciones a obtener:

en: Date:
es: Fecha:

en: Date:
es: Fecha:

en: Day
es: Día

en: Days
es: Días

en: Days Away
es: Días pasados

en: Days to retain log files
es: Días durante los cuales mantener los archivos de log

en: Debit
es: Debe

en: Debit Formula
es: Fórmula de débito

en: Debited Account Bank Code
es: Código de banco de la cuenta cargada

en: Debited Account Number
es: Número de cuenta a cargada

en: Debited Account Owner
es: Titular de la cuenta cargada

en: Debits
es: Cargos

en: Decrease
es: Disminuir

en: Decreasing
es: Disminuyendo

en: Default
es: Por omisión

en: Default Customer
es: Cliente por omisión

en: Default Customer TaxTable
es: Tabla de impuestos de cliente por omisión

en: Default Hours per Day:
es: Horas al día por omisión:

en: Default MDI mode can be set in the GNOME Control Center
es: El modo MDI por omisión se puede establecer en el Centro de Control de GNOME.

en: Default Rate:
es: Tasa por omisión:

en: Default Register Style
es: Estilo de registro por omisión

en: Default Report Currency
es: Moneda por omisión para informes

en: Default Vendor TaxTable
es: Tabla de impuestos por omisión del proveedor

en: Default alternate background for table cells.
es: El color del fondo por omisión para las casillas de las tablas.

en: Default background for table cells.
es: El fondo por omisión para las casillas de las tablas.

en: Default color for subtotal rows.
es: El color del fondo por omisión para las filas de subtotal.

en: Default currency for new accounts
es: Moneda por omisión para cuentas nuevas

en: Default currency for reports
es: Moneda por omisión para informes

en: Default number of days in advance to create
es: Días con antelación con los que crear por omisión

en: Default number of days in advance to create new Scheduled Transactions.
es: Días con antelación con los que crear un nuevo asiento programado por omisión

en: Default number of days in advance to remind
es: Días con antelación con los que recordar por omisión

en: Default number of days in advance to remind on new Scheduled Transactions.
es: Días con antelación con los que recordar nuevos asientos programados por omisión

en: Default number of register rows to display in Invoices.
es: Número de filas a mostrar por omisión en facturas.

en: Default number of register rows to display.
es: Número de filas de los registros a mostrar por omisión.

en: Default style for register windows
es: Estilo por omisión para las ventanas de registro

en: Default system locale format
es: Formato local por omisión del sistema

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
es: Si se devuelven menos elementos que esta cantidad, cambiar a «nueva búsqueda».

en: Defaults
es: Valores por omisión

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Transaction
es: Borrar asiento

en: Delete all the other splits
es: Borrar el resto de partidas

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
es: Borrar archivos viejos de log/backup despues de los días indicados (0 = nunca).

en: Delete results from current search
es: Borrar resultados de la búsqueda actual

en: Delete selected account
es: Borrar cuenta seleccionada

en: Delete the current Billing Term
es: Borrar la condición de pago actual

en: Delete the current entry
es: Borrar el elemento actual

en: Delete the current transaction
es: Borrar el asiento actual

en: Delete the selected Scheduled Transactions?
es: ¿Borrar el asiento programado seleccionado?

en: Delete the selected transaction
es: Borrar el asiento seleccionado

en: Delete the whole transaction
es: Borrar el asiento completa

en: Deposit
es: Entrada

en: Depreciation
es: Depreciación

en: Depreciation Schemes
es: Patrones de depreciación

en: Descending
es: Descendente

en: Descri_ption
es: _Descripción

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Description:
es: Descripción:

en: Destination account for the auto-balance split.
es: Cuenta de destinos para la partida de cuadrado automático.

en: Detailed Description
es: Descripción Detallada

en: Detailed TXF Category Descriptions
es: Descripción detallada de la categoría TXF

en: Difference
es: Diferencia

en: Difference:
es: Diferencia:

en: Direct Debit
es: Cargo Directo

en: Discount
es: Descuento

en: Discount %:
es: % de descuento:

en: Discount Day:
es: Día de descuento:

en: Discount Days:
es: Días para descuento:

en: Discount How
es: Forma de descuento

en: Discount Type
es: Tipo de descuento

en: Discount Type: Monetary Value
es: Tipo de descuento: valor monetario

en: Discount Type: Percent
es: Tipo de descuento: porcentaje

en: Discount and tax both applied on pretax value
es: El descuento y los impuestos de aplican a la cantidad sin impuestos

en: Discount computed after tax is applied
es: El descuento se calcula después de que se apliquen los impuestos

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
es: El porcentaje de descuento debe estar entre 0-100 o sino debe dejarlo vacío.

en: Discount:
es: Descuento:

en: Display
es: Mostrar

en: Display "Tip of the Day"
es: Mostrar "Consejos del día"

en: Display 1 line
es: Mostrar 1 línea

en: Display Columns
es: Núm. columnas a mostrar

en: Display N lines
es: Mostrar N líneas

en: Display Stock Value
es: Mostrar valor de acciones

en: Display a graph of the selected data.
es: Mostrar un gráfico de los datos seleccionados.

en: Display a running balance
es: Mostrar el balance actual

en: Display a table of the selected data.
es: Mostrar una table de los datos seleccionados.

en: Display all the individual taxes?
es: ¿Mostrar cada impuesto individualmentei?

en: Display each entry's total total tax
es: Mostrar el total de impuestos de cada elemento

en: Display hints for using GnuCash at startup
es: Mostrar consejos de uso de GnuCash al arrancar

en: Display negative amounts in red
es: Mostrar cantidades negativas en rojo

en: Display the %s report
es: Mostrar el informe de %s.

en: Display the Status Bar
es: Mostrar la barra de estado

en: Display the Summary Bar
es: Mostrar la barra de resumen

en: Display the account code
es: ¿Mostrar el código de cuenta?

en: Display the account name?
es: ¿Mostrar el nombre de la cuenta?

en: Display the account's foreign currency amount?
es: ¿Se debe mostrar la cantidad en moneda extranjera de la cuenta?

en: Display the account?
es: ¿Mostrar la cuenta?

en: Display the action?
es: ¿Mostrar la acción?

en: Display the amount?
es: ¿Mostrar la cantidad?

en: Display the billing id?
es: ¿Mostrar el código de facturación?

en: Display the check number?
es: ¿Mostrar el número de cheque?

en: Display the date?
es: ¿Mostrar la fecha?

en: Display the description?
es: ¿Mostrar la descripción?

en: Display the entry's discount
es: ¿Mostrar el descuento del elemento?

en: Display the entry's taxable status
es: Mostrar la imponibilidad del elemento

en: Display the entry's value
es: ¿Mostrar el valor del elemento?

en: Display the full account name
es: ¿Mostrar el nombre completo de la cuenta?

en: Display the invoice billing terms?
es: ¿Mostrar las condiciones de pago de la factura?

en: Display the invoice notes?
es: ¿Mostrar las anotaciones de la factura?

en: Display the invoice references?
es: ¿Mostrar las referencias de la factura?

en: Display the memo?
es: ¿Mostrar el memo?

en: Display the number of shares?
es: ¿Mostrar el número de acciones?

en: Display the other account code
es: Mostrar el código de la otra cuenta

en: Display the other account name? (if this is a split transaction, this parameter is guessed).
es: ¿Mostrar el nombre de la otra cuenta? (si este es un asiento desglosado, este parámetro se adivina).

en: Display the payments applied to this invoice?
es: ¿Mostrar los pagos aplicados a esta factura?

en: Display the quantity of items?
es: ¿Mostrar la cantidad de elementos?

en: Display the reconciled date?
es: ¿Mostrar la fecha de conciliación?

en: Display the shares price?
es: ¿Mostrar la cotización de las acciones?

en: Display the toolbar
es: ¿Mostrar la barra de tareas?

en: Display the totals?
es: ¿Mostrar los totales?

en: Display the transaction date?
es: ¿Mostrar la fecha del asiento?

en: Display the transaction description?
es: ¿Mostrar la descripción del asiento?

en: Display the transaction reference?
es: ¿Mostrar la referencia del asiento?

en: Display the transaction type?
es: ¿Mostrar tipo de asiento?

en: Display this dialog next time
es: Mostrar este diálogo la próxima vez

en: Disposition?
es: Disposición?

en: Dividends
es: Dividendos

en: Do a date subtotal
es: Hacer un sobtotal por fecha

en: Do not do any filtering
es: No filtrar nada

en: Do not import (no action selected)
es: No importar (ninguna acción seleccionada)

en: Do not load the last file opened
es: No cargar el último archivo abierto

en: Do not sort
es: No ordenar

en: Do these values match the values on your paper Ini-Letter?
es: ¿Concuerdan estos valores con el «Ini-Letter» que tiene en su papel?

en: Do transaction report on this account
es: Hacer informe de asientos sobre esta cuenta

en: Do you really want to close the order?
es: ¿Está seguro de que quiere cerrar el
    pedido?

en: Do you really want to mark this transaction not reconciled?
    Doing so might make future reconciliation difficult!
es: ¿Seguro que quiere marcar este asiento no conciliado?
    ¡Hacer esto puede dificultar el cuadre futuro!

en: Do you really want to post the invoice?
es: ¿Está seguro de que quiere enviar la factura?

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
es: ¿Quiere posponer esta conciliación y finalizarla más tarde?

en: Don't change any displayed amounts
es: No cambiar ninguna cantidad mostrada

en: Don't load any file, including autoloading the last file.
es: No cargar ningún archivo, incluyendo la autocarga del último archivo.

en: Don't popup the new account list dialog when you choose "New File" from the "File" menu
es: No abrir la ventana de nuevo plan de cuentas cuando se elije «Archivo nuevo» en el menú «Archivo»

en: Don't reverse any accounts
es: No invertir ninguna cuenta

en: Done
es: Hecho

en: Double
es: Doble

en: Double Entry
es: Doble entrada

en: Double Line Mode
es: Modo Línea Doble

en: Double click expands parent accounts
es: Doble click expande las cuentas padre

en: Double clicking on an account with children expands the account instead of opening a register.
es: Doble click sobre una cuenta con hijos expande la cuenta en lugar de abrir una anotación.

en: Double mode colors alternate with transactions
es: Colores del modo doble alternados con asientos

en: Double-Weeks
es: Quincenal

en: Due Date
es: Fecha de pago

en: Due Day:
es: Día de vencimiento:

en: Due Days:
es: Días de vencimiento:

en: Due&nbsp;Date
es: Fecha de vencimiento

en: Dup?
es: Duplicado?

en: Dup_licate
es: Dup_licar

en: Dup_licate Transaction...
es: _Duplicar asiento...

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate Transaction
es: Duplicar asiento

en: Duplicate this Transaction
es: Duplicar este asiento

en: Earliest possible date
es: Fecha más temprana posible

en: Easy to Use
es: Fácil de usar

en: Edit
es: Editar

en: Edit Account
es: Editar cuenta

en: Edit Bill
es: Editar letra

en: Edit Customer
es: Editar cliente

en: Edit Employee
es: Editar empleado

en: Edit Exchange Rate
es: Editar tipo de cambio

en: Edit Expense Voucher
es: Editar justificante de gastos

en: Edit Invoice
es: Editar factura

en: Edit Job
es: Editar order de trabajo

en: Edit Options
es: Editar Opciones

en: Edit Scheduled Transaction
es: Editar asiento programado

en: Edit Vendor
es: Editar proveedor

en: Edit report options
es: Editar opciones de informe

en: Edit report style sheets.
es: Editar hojas de estilo de informes.

en: Edit the account view options
es: Editar las opciones de vista de cuenta

en: Edit the current Billing Term
es: Editar la condición de pago actual

en: Edit the current price.
es: Editar el precio actual.

en: Edit the current transaction
es: Editar el asiento actual

en: Edit the exchange rate for the current split
es: Editar el tipo de cambio para la partida actual

en: Edit the main account for this register
es: Editar la cuenta principal para este registro

en: Edit the selected account
es: Editar la cuenta seleccionada

en: Edit this Invoice
es: Editar esta factura

en: Edit...
es: Editar...

en: Effective Date:
es: Fecha Efectiva:

en: Employee
es: Empleado

en: Employee ID
es: Código de empleado

en: Employee Name
es: Nombre del empleado

en: Employee Number:
es: Número de empleado

en: Employee Report
es: Informe de empleado

en: Employee Username
es: Nombre de usuario del empleado

en: Employees
es: Empleados

en: Enable EURO support
es: Permitir soporte de EURO

en: Enable Links
es: Activar Enlaces

en: Enable debugging code.
es: Activar código de debug.

en: Enable debugging mode
es: Activar modo de debug.

en: Enable developers mode
es: Activar modo de desarrolador.

en: Enable developers mode.
es: Activar modo de desarrollador.

en: Enable hyperlinks in reports
es: Activar hiperenlaces en informes

en: Enable hyperlinks in reports.
es: Activar hiper-enlaces en informes.

en: Enables support for the European Union EURO currency
es: Permitir soporte para la moneda de la Unión Europea EURO

en: End
es: Fin

en: End
es: Fin

en: End Current Financial Year
es: Fin del año financiero actual

en: End Date:
es: Fecha de finalización:

en: End Date:
es: Fecha de finalización:

en: End Previous Financial Year
es: Fin del año financiero anterior

en: End date:
es: Fecha de finalización:

en: End of Period Payments
es: Fin del Período de Pagos

en: End of current quarter
es: Fin del trimestre actual

en: End of previous month
es: Fin del mes anterior

en: End of previous quarter
es: Fin del trimestre anterior

en: End of previous quarterly accounting period
es: Fin del periodo de financiero trimestral anterior

en: End of reporting period
es: Fin del periodo del informe

en: End of the Previous Year
es: Fin del Año Anterior

en: End of the current Financial year/Accounting Period
es: Fin del periodo contable/año financiero actual

en: End of the current calendar year
es: Fin del año de calendario actual

en: End of the current month
es: Fin del mes actual

en: End of the previous Financial year/Accounting Period
es: Fin del período contrable/financiero anterior.

en: End of this month
es: Fin de este mes

en: Ended On
es: Acabado el

en: Ending Balance:
es: Saldo Final:

en: Enter
es: Entrar

en: Enter Bank Information
es: Introducir información del banco

en: Enter Directly in the Register Window
es: Entrar directamente a la ventana de libro

en: Enter GnuCash Network passphrase:
es: Introduzca la contraseña de la Red GnuCah:

en: Enter Interest Payment...
es: Introducir pago de intereses...

en: Enter OpenHBCI Configuration File
es: Introducir archivo de configuración OpenHBCI

en: Enter Password
es: Introducir contraseña

en: Enter URI to load:
es: Introducir URI a cargar:

en: Enter User Information
es: Introducir información del usuario

en: Enter a description of the split
es: Introducir una descripción para la partida

en: Enter a description of the transaction
es: Introducir una descripción del asiento

en: Enter a descriptive name for the currency or stock, such as 
    "US Dollar" or "Red Hat Stock"
es: Introduzca una descripción para la moneda o las acciones, por ejemplo 
    "Dolar Americano" o "Acciones Red Hat"

en: Enter a descriptive name for this report
es: Introducir una descripción para este informe

en: Enter a name for the account
es: Introducir un nombre para la cuenta

en: Enter a payment for the owner of this Invoice
es: Introducir un pago para el dueño de esta factura

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
es: Introduzca un código único usado para identificar el valor. Sino, puede dejar el campo vacío con seguridad.

en: Enter account id for new account 
    at bank %s (bank code %s):
es: Introduzca identificador de cuenta para nueva
    cuenta en el banco %s (código de banco %s):

en: Enter an Online Transaction
es: Introducir una transacción online

en: Enter and confirm your new password
es: Introduzca y confirme su nueva contraseña

en: Enter credit formula for real transaction
es: Introduzca fórmula de crédito para transacción real

en: Enter date:
es: Introducir fecha:

en: Enter debit formula for real transaction
es: Introduzca fórmula de débito para transacción real

en: Enter in the Transfer Funds Window
es: Entrar en la ventana de transferir fondos

en: Enter information about "%s"
es: Introduzca información sobre «%s»

en: Enter name for new template:
es: Introducir nombre para la plantilla nueva:

en: Enter new Password
es: Introduzca nueva contraseña

en: Enter notes for the transaction
es: Introduzca las notas para el asiento

en: Enter opening balances
es: Introducir los saldos de apertura

en: Enter passphrase:
es: Introduzca la contraseña:

en: Enter report row/column span
es: Introducir distancia entre filas/columnas de informe

en: Enter the Discount ... unknown type
es: Introduzca el descuento... tipo desconocido

en: Enter the Discount Amount
es: Introduzca la cantidad de descuento

en: Enter the Discount Percent
es: Introduzca el porcentaje de descuento

en: Enter the Entry Description
es: Introduzca la descripción del elemento

en: Enter the IDs given from your bank here. Please make sure the spelling is correct.
es: Introduzca los IDs entregados por su banco aquí. Compruebe que la ortográfia es correcta.

en: Enter the Quantity of units for this Entry
es: Introduzca la cantidad de unidades de este elemento

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
es: Introduzca la tabla de impuestos a aplicar a este elemento

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
es: Introduzca la cuenta desde la que transferir, o seleccione una de la lista

en: Enter the currency used for new accounts
es: Introduzca la moneda usada para cuentas nuevas

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger.
    For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution.
    You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
es: Introduzca la fecha y el número de acciones que ha ganado o perdido por el canje de valores.
    Para fusiones, use un valor negativo para la cantidad de acciones recibidas.
    También puede introducir una descripción del asiento o aceptar el valor por omisión.

en: Enter the effective share price
es: Introduzca la cotización efectiva de la acción

en: Enter the full name of the commodity, such as "Red Hat Stock"
es: Introduzca el nombre completo del valor, como "Acción de Red Hat"

en: Enter the full name of the commodity. Example: US Dollars
es: Introduzca el nombre completo del valor. Por ejemplo: Dolar EEUU

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
es: Introduzca la cuenta de ingreso/gasto para el elemento, o elija una de la lista

en: Enter the name of the Customer
es: Introduzca el nombre del cliente

en: Enter the name of the Vendor
es: Introduzca el nombre del proveedor

en: Enter the number of shares bought or sold
es: Introduzca el número de acciones compradas o vendidas

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
es: Introduzca la fracción más pequeña del valor que se puede comerciar. Para acciones que no se pueden fraccionar, introduzca 1.

en: Enter the ticker symbol (such as "RHAT") or other unique abbreviation for the name.
es: Introduzca el símbolo de cotización (como «RHAT») u otra abreviatura única para el nombre.

en: Enter the ticker symbol (such as "RHAT"), national currency symbol 
    (such as "USD"), or other unique abbreviation for the name.
es: Introduzca el símbolo de cotización (como «RHAT»), símbolo de 
    moneda nacional (como «USD») u otra abreviatura única para el nombre.

en: Enter the ticker symbol or currency code for the commodity. Example: USD
es: Introduzca el símbolo de cotización o código de moneda del valor. Por ejemplo: USD

en: Enter the transaction number, such as the check number
es: Introducir el número de asiento, por ejemplo el número de cheque

en: Enter the transaction reference, such as the invoice or check number
es: Introducir el número de asiento, por ejemplo el número de cheque o factura

en: Enter the type of Entry
es: Introduzca el tipo de elemento

en: Enter the type of commodity. For stocks, this is often an exchange on which the stock is traded. You can choose an existing type from the list or enter a new type with the keyboard.
es: Introduzca el tipo de valor. Para acciones, generalmente se trata del mercado en el que cotiza el valor. Puede elegir un tipo existente desde la lista o introducir un tipo nuevo con el teclado.

en: Enter the type of transaction, or choose one from the list
es: Introducir el tipo de asiento, o seleccionar uno de la lista

en: Enter the unit-Price for this Entry
es: Introduzca la cotización unitaria de este elemento

en: Enter your password
es: Introduzca su contraseña

en: Enter your username and password
es: Introduzca nombre de usuario y contraseña

en: Entering Deposits
es: Introduciendo depósitos

en: Entering Payments
es: Introduciendo pagos

en: Entering Withdrawals
es: Introduciendo cargos

en: Entity is not Account entity: %s
es: La entidad no es una entidad de cuenta: %s

en: Entity type does not match %s: %s
es: El tipo de entidad no corresponde a %s: %s

en: Entity type does not match Customer: %s
es: El tipo de entidad no corresponde a un cliente: %s

en: Entity type does not match Employee: %s
es: El tipo de entidad no corresponde a Empleado: %s

en: Entity type does not match Invoice: %s
es: El tipo de entidad no corresponde a una factura: %s

en: Entity type does not match Vendor: %s
es: El tipo de entidad no corresponde a un proveedor: %s

en: Equities
es: Patrimonio

en: Equity
es: Patrimonio

en: Erase all splits except the one for this account.
es: Eliminar todas las partidas excepto la de esta cuenta.

en: Error adding price.
es: Error al añadir precio.

en: Error in regular expression '%s':
    %s
es: Error en la expresión regular «%s»:
    %s

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Error message not available
es: Mensaje de error no disponible

en: Error occurred while saving Account:
    %d: %s
es: Ha ocurrido un error al guardar la cuenta:
    %d: %s

en: Error while loading OpenHBCI config file:
      %s
es: Error al cargar el archivo de configuración OpenHBCI:
      %s

en: Escrow
es: Aval

en: Escrow Account:
es: Cuenta de aval:

en: Estimating Valuation
es: Estimando la valoración

en: Europe (31.12.2001)
es: Europa (31.12.2001)

en: Evaluate the guile command
es: Evaluar el comando guile

en: Every
es: Cada

en: Every
es: Cada

en: Exact Time
es: Hora exacta

en: Example
es: Ejemplo

en: Example Stock Account
es: Cuenta de acciones de ejemplo

en: Exchange Rate:
es: Tipo de cambio:

en: Exchange rate
es: Tipo de cambio

en: Exchange rates
es: Tipos de cambio

en: Exchange/Price Information
es: Información de cambio/contización

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
es: Excluir asientos a/desde cuentas de filtro

en: Exclude transactions to/from all filter accounts
es: Excluir asientos a/desde todas las cuentas de filtro

en: Execute Later (unimpl.)
es: Ejecutar más tarde (sin impl.)

en: Execute Now
es: Ejecutar ahora

en: Exit
es: Salir

en: Exit GnuCash
es: Salir de GnuCash

en: Expense
es: Gasto

en: Expense Account
es: Cuenta de Gastos

en: Expense Accounts
es: Cuentas de Gastos

en: Expense Barchart
es: Diagrama de barras de gastos

en: Expense Chart
es: Diagrama de gastos

en: Expense Over Time
es: Histórico de gastos

en: Expense Piechart
es: Diagrama sectorial de gastos

en: Expense Report
es: Informe de gastos

en: Expense Voucher
es: Justificante de gasto

en: Expense Vouchers
es: Justificantes de gastos

en: Expenses
es: Gastos

en: Expenses vs. Day of Week
es: Gastos por Día de la semana

en: Export
es: Exportar

en: Export HTML-formatted report to file
es: Exportar informe con formato HTML a archivo

en: Export _Accounts...
es: Exportar _cuentas...

en: Export the account hierarchy to a new file
es: Exportar la jerarquía de cuentas a un archivo nuevo

en: Exporting file...
es: Exportando archivo...

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extra Notes
es: Notas adicionales

en: Extra Payments
es: Pagos extra

en: Extra notes to put on the invoice
es: Notas adicionales a poner en la factura

en: Fancy
es: Adornado

en: Fancy Invoice
es: Factura adornada

en: Features
es: Características

en: Features of the Account Register
es: Características del libro de cuentas

en: Fee
es: Cuota

en: Field
es: Campo

en: File Management
es: Gestión de archivos

en: File not found or read permission denied.
    Please select another file.
es: Archivo no encontrado o permiso de lectura denegado.
    Elija otro archivo.

en: File, Accounts and Transactions
es: Archivo, cuentas y asientos

en: Filled circle
es: Círculo relleno

en: Filled square
es: Cuadrado relleno

en: Filter Accounts
es: Cuentas de filtro

en: Filter Type
es: Tipo de filtro

en: Filter account
es: Cuenta de filtro

en: Filter on these accounts
es: Filtrar en esas cuentas

en: Financial Calculator
es: Calculadora Financiera

en: Financial _Calculator
es: _Calculadora financiera

en: Find
es: Buscar

en: Find Bill
es: Buscar factura (a pagar)

en: Find Customer
es: Buscar cliente

en: Find Employee
es: Buscar empleado

en: Find Expense Voucher
es: Buscar justificante de gasto

en: Find Invoice
es: Buscar factura

en: Find Job
es: Buscar orden de trabajo

en: Find Transactions
es: Buscar asientos

en: Find Vendor
es: Buscar proveedor

en: Find and Edit
es: Buscar y editar

en: Find transactions with a search
es: Buscar asientos con una búsqueda

en: Finding duplicate transactions...
es: Buscando asientos duplicados...

en: Finish
es: Finalizar

en: Finish Account Setup
es: Finalizar creación de cuentas

en: Finish the reconciliation of this account
es: Finalizar la conciliación de esta cuenta

en: Finished
es: Finalizado

en: First Option
es: Primera Opción

en: First on the:
es: Primero el:

en: Fixed
es: Fijo

en: For a new transaction, click on the "Other Account" entry to choose the other (destination) account of this transaction.
    For a transaction that is a duplicate of an existing one, click on the "Other Account" or "Description" entry to 
    check whether GnuCash chose the right existing transaction.
    To switch transactions between both states, click on the checkmark in the "New" column.
    When all new transactions have the correct destination account and all duplicates are matched with the right existing transaction, 
    click "Ok".
es: Para un nuevo asiento, pulse en «Otra cuenta» para elejir la otra cuenta (destino) para este asiento.
    Para un asiento que es un duplicado de un existente, pulse en «Otra cuenta» o «Descripción» para
    comprobar si GnuCash ha elegido el asiento existente correcto.
    Para cambiar los asientos entre los dos estados, pulse en el marcador de la columna «Nuevo»,
    Cuando todas los asientos nuevos tienen la cuenta destino correcta y todos los duplicados se han correspondido con el asiento existente adecuado, pulse «Aceptar».

en: For details on subscribing to that list, see %s.
es: Para detalles sobre cómo suscribirse a la lista, vea %s.

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list %s.
es: Para obtener ayuda sobre la escritura de informes o para contribuir con sus nuevos y totalmente fabulosos informes, consulte la lista de correo %s.

en: Form
es: Desde

en: Forward
es: Adelante

en: Fourth Options
es: Cuartas Opciones

en: Fourth-level
es: Cuarto-nivel

en: Fraction
es: Fracción

en: Fraction traded:
es: Fracción comerciada:

en: Frame URL
es: URL del marco

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Frequency:
es: Frecuencia:

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: Desde

en: From %s To %s
es: De %s a %s

en: From Now
es: Desde Ahora

en: From:
es: Desde:

en: Frozen
es: Bloqueado

en: Full name:
es: Nombre completo:

en: Funds In
es: Ingresado

en: Funds Out
es: Retirado

en: Future Minimum
es: Mínimo futuro

en: Future Minimum (Report)
es: Mínimo futuro (informe)

en: Future Minimum Balance
es: Saldo mínimo futuro

en: Future Minimum Balance in Report Currency
es: Saldo de mínimo futuro en moneda del informe

en: Future Value
es: Valor Futuro

en: Future:
es: Futuro:

en: Gain
es: Ganancia

en: Gain And Loss
es: Ganancias y pérdidas

en: Gain/Loss
es: Ganancias/Pérdidas

en: General Information
es: Información general

en: General Ledger
es: Libro Diario

en: General Ledger Report
es: Informe del Diario

en: General Reports
es: Informes generales

en: General background color for report.
es: El color de fondo general para el informe.

en: Generate an argument summary.
es: Generar un resumen de estado.

en: Generated from an invoice.  Try unposting the invoice.
es: Generado desde una factura. Pruebe des-enviando la factura.

en: Generic import transaction matcher
es: Emparejador de asientos importados genérico

en: Get Online Quotes
es: Descargar Cotizaciones en Línea

en: Get Quotes
es: Descargar Cotizaciones

en: Get Transactions Online
es: Obtener transacciones online

en: Get new online quotes for stock accounts.
es: Descargar nuevas cotizaciones para las cuentas de valores.

en: Get the account balance online through HBCI
es: Obtener el saldo de la cuenta online a traves de HBCI

en: Get the transactions online through HBCI
es: Mostrar todos los asientos de la cuenta

en: Getting Help
es: Obteniendo ayuda

en: Getting Started
es: Primeros Pasos

en: GnuCash 1.8 has lots of nice features. Here are a few.
es: GnuCash 1.8 tiene muchas características interesantes. Aquí tiene algunas.

en: GnuCash Accounts
es: Cuentas de GnuCash

en: GnuCash Configuration Options
es: Opciones de configuración de GnuCash

en: GnuCash Currency Support
es: Soporte de divisas en GnuCash

en: GnuCash Help
es: Ayuda GnuCash

en: GnuCash Network authorization failed.
es: La autorización de la Red GnuCash ha fallado.

en: GnuCash Network is disabled and the link you have clicked requires it.
    You can enable it in the Network section
    of the Preferences dialog.
es: La Red GnuCash está desactivada y el enlace que ha pulsado lo requiere.
    Puede activarlo en la sección Red
    del cuadro de diálogo de Preferencias.

en: GnuCash Preferences
es: Preferencias de GnuCash

en: GnuCash Tutorial and Concepts Guide
es: Tutorial y guía de conceptos de GnuCash

en: GnuCash Windows
es: Ventanas de GnuCash

en: GnuCash account name
es: Nombre de cuenta GnuCash

en: GnuCash can act as a simple web browser!  To display
    a web page as a report, use the Sample & Custom -> 
    "Custom Web Report" report.
es: ¡GnuCash puede actuar como un sencillo navegador web! Para 
    ver una página web como un informe, use el informe «Ejemplo y personalizado» ->
    «Informe web personalizado».

en: GnuCash can import financial data from OFX (Quicken 
    Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks,
    MS Money, Moneydance, and many other programs. 
    
    The import process has several steps. Your GnuCash
    accounts will not be changed until you click "Finish"
    at the end of the process. 
    
    Click "Next" to start loading your OFX data, or "Cancel"
    to abort the process.
es: GnuCash puede importar datos financieros desde archivos OFX (formato 
    de intercambio Quicken) creados por Quicken/QuickBooks,
    MS Money, Moneydance y otros muchos programas.
    
    El proceso de importación tiene varios pasos. Sus cuentas
    GnuCash no serán cambiadas hasta que pulse el botón
    «Finalizar» al final del proceso.
    
    Pulse «Siguiente» para empezar a cargar sus datos OFX, o
    «Cancelar» para abortar el proceso.

en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken 
    Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks,
    MS Money, Moneydance, and many other programs. 
    
    The import process has several steps. Your GnuCash
    accounts will not be changed until you click "Finish"
    at the end of the process. 
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel"
    to abort the process.
es: GnuCash puede importar datos financieros desde 
    archivos QIF (Formato de Intecambio de Quicken) generados
    por Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance y
    otros muchos programas.
    
    El proceso de importación tiene varios pasos. Sus cuentas
    GnuCash no se modificarán hasta que pulse «Finalizar» al
    final del proceso.
    
    Pulse «Siguiente» para empezar  a cargar sus datos QIF
    o pulse «Cancelar» para abortar el proceso.

en: GnuCash could not obtain the lock for
       %s.
    That database may be in use by another user,
    in which case you should not open the database.
    
    Do you want to proceed with opening the database?
es: GnuCash no pudo bloquear
       %s.
    La base de datos debe de estar abierta por otro usuario,
    en cuyo caso no debería de abrir la base de datos.
    
    ¿Realmente quiere abrir la base de datos?

en: GnuCash could not obtain the lock for
       %s.
    That database may be in use by another user,
    in which case you should not open the database.
    
    What would you like to do?
es: GnuCash no pudo bloquear
       %s.
    La base de datos debe de estar abierta por otro usuario,
    en cuyo caso no debería de abrir la base de datos.
    
    ¿Qué quiere hacer?

en: GnuCash could not write to
       %s.
    That database may be on a read-only file system,
    or you may not have write permission for the directory.
es: GnuCash no ha podido escribir a
       %s.
    Puede que esa base de datos esté en un sistema de archivos de sólo lectura,
    o que no tenga permisos de escritura en ese directorio.

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories
    to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be 
    converted to a GnuCash account. 
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches
    between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches 
    that you do not like by clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely
    within GnuCash.
es: GnuCash usa cuentas de ingresos y gastos separadas en vez de categorías 
    para clasificar sus anotaciones. Cada categoría en su archivo QIF será convertida
    a una cuenta GnuCash.
    
    En la siguiente página, tendrá una oportunidad para comprobar las equivalencias
    entre categorías QIF y las cuentas GnuCash. Puede cambiar las equivalencias
    que no le gusten pulsando la línea que tiene el nombre de categoría.
    
    Si cambia de opinión más tarde, puede reorganizar su estructura de cuentas 
    desde GnuCash de forma segura.

en: Good option
es: Opción buena

en: Grand Total
es: Total

en: Grand Total Cell Color
es: Color de Celda para Gran Total

en: Group the accounts
es: Agrupar las cuentas

en: Group the accounts in main categories?
es: ¿Agrupar las cuentas en categorías principales?

en: HBCI
    Version
es: Versión
    HBCI

en: HBCI Connection Window
es: Vetana de conexión de HBCI

en: HBCI Get Balance
es: HBCI: _Obtener balance

en: HBCI Get Transactions
es: HBCI: Obtener asientos

en: HBCI Issue Direct Debit
es: HBCI: Realizar cargo directo

en: HBCI Issue Transaction
es: HBCI Realizar transacción

en: HBCI Remember PIN in memory
es: HBCI: Recordar PIN en memoria

en: HBCI Setup
es: Configuración de HBCI

en: HBCI Setup Finished
es: Configuración de HBCI finalizada

en: HBCI Verbose Debug Messages
es: Mensajes de diagnóstico ampliados HBCI

en: HBCI Version
es: Versión HBCI

en: HBCI account name
es: Nombre de la cuenta HBCI

en: HTML Style Sheets
es: Hojas de estilo HTML

en: Half Year
es: Medio Año

en: Have a nice day!
es: ¡Que tenga un buen día!

en: Header color
es: Color de cabeceras

en: Heading
es: Encabezado

en: Heading Banner
es: Encabezado

en: Height of plot in pixels.
es: Alto del gráfico en píxeles.

en: Hello Again
es: Hola De Nuevo

en: Hello, World
es: Hola, Mundo

en: Hello, World!
es: ¡Hola, Mundo!

en: Help
es: Ayuda

en: Help Manual
es: Manual de ayuda

en: Help Topics
es: Temas de Ayuda

en: Help Window
es: Ventana de ayuda

en: Help for first option
es: Ayuda para la primera opción

en: Help for second option
es: Ayuda para la segunda opción

en: Help for third option
es: Ayuda para la tercera opción

en: Hours
es: Horas

en: How did you pay for this item?
es: ¿Cómo pagó por este elemento?

en: How many automatic decimal places will be filled in.
es: Cuantos dígitos decimales automáticos se rellenarán.

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
es: Con cuantos días de antelación avisar sobre facturas que van a vencer.

en: How many lines in the template register?
es: ¿Cuántas líneas en la plantilla del registro?

en: How to handle void transactions
es: Cómo manejar asientos inválidos

en: ID #
es: Código Nº

en: ISO (2001-12-31)
es: ISO-(2001-12-31)

en: ISO Standard: yyyy-mm-dd
es: Estándar ISO: aaaa-mm-dd

en: Icons and Text
es: Iconos y Texto

en: Icons only
es: Sólo iconos

en: Identical commodities
es: Valores indénticos

en: Identification
es: Identificación

en: If selected, move to the blank transaction after the user presses 'Enter'. Otherwise, move down one row.
es: Si está marcado, cuando pulse «Enter» le llevará a un asiento en blanco. Sino, se mueve una linea abajo.

en: If selected, use a dialog to confirm a change to a reconciled transaction.
es: Si seleccionado, usar un diálogo para confirmar el cambio a un asiento conciliado.

en: If you already have a key file, please choose it here and make sure the User ID and
    Customer ID match the ones when you created that key file earlier. 
    If you do not have one yet, choose a filename, and a key file will be created there. Make
    sure to remember the exact User ID and Customer ID specified now.
es: Si ya tiene un archivo de clave, seleccionelo aquí y asegurese de que los identificadores
    de usuario y cliente coinciden con los que se creó ese archivo de clave anteriormente.
     Si no tiene uno todavía, escoja un nombre de archivo y el archivo de clave se generará
    ahí. Asegurese de recordar el identificador de usuario y cliente especificados debajo.

en: If you already have an OpenHBCI configuration file (e.g. from 'aqmoney'), 
    please select it here. GnuCash will continue to use your existing configuration.
    
    If you do not yet have an OpenHBCI configuration file, please specify a file name here. 
    A new OpenHBCI configuration file with that name will be created when this HBCI 
    Setup finishes.
es: Si ya tiene un archivo de configuración HBCI (por ejemplo, de «aqmoney»,
    selecciónelo aquí. GnuCash continuará usando la configuración ya existente.
    
    Si no tiene todavía un archivo de configuración OpenHBCI, indique un nombre
    de archivo aquí. Se creará un nuevo archivo de configuración OpenHBCI con
    ese nombre cuando finalice la configuración.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken,
    note that GnuCash uses accounts instead of categories to track
    income and expenses.  For more information on income and expense
    accounts, please see the GnuCash online manual.
es: Si está familiarizado con otros programas financieros como Quicken,
    tenga en cuenta que GnuCash usa cuentas en vez de categorías para
    seguir ingresos y gastos. Para más información sobre cuentas de 
    ingresos y gastos, consulte el manual online de GnuCash.

en: If you are finished creating the stock split or merger, press `Finish'.
    You may also press `Back' to review your choices, or `Cancel' to
    quit without making any changes.
es: Si ha terminado de crear el canje de valores, pulse «Finalizar».
    También puede pulsar «Atrás» para revisar los datos
    o «Cancelar» para salir sin hacer ningún cambio.

en: If you are importing a QIF file downloaded from a bank or other financial
    institution, some of the information in the QIF file may duplicate information
    already in your GnuCash accounts.  GnuCash will try to detect duplicates 
    of existing transactions.  
    
    On the next page, you will be asked to confirm that an existing transaction
    matches an imported transaction.  Imported transactions are shown on the
    left side of the page, and possible  matches for the selected left-hand
    transaction are shown  to the right.  There may be several old transactions 
    that could match an imported transaction; you will be able to select the 
    correct one by clicking in the "Dup?" column of the correct transaction.
    
    You can control the rules used by GnuCash to find duplicate transactions 
    in the "QIF Import" section of the GnuCash Preferences dialog.
    
    Click "Next" to find duplicate transactions.
es: Si está importando un archivo QIF descargado desde un banco u otra
    entidad financiera, parte de la información del archivo QIF podría duplicar
    información que ya hay en sus cuentas GnuCash. GnuCash intentará detectar
    duplicados de asientos existentes.
    
    En la siguiente página, se le pedirá confirmación sobre si un asiento existente
    coincide con un asiento importado. Los asientos importados se muestran en la
    parte izquierda de la página y las posibles coincidencias a la derecha. Puede 
    haber más de un asiento viejo que pueda coincidir un asiento importado; debe
    poder elegir el correcto pulsando en la columna «¿Dupl.?» del asiento correcto.
    
    Puede controlar las reglas usadas por GnuCash para encontrar asientos
    duplicados en la sección «Importación QIF» de las preferencias de GnuCash.
    
    Pulse «Siguiente» para encontrar asientos duplicados.

en: If you have a Chip Card but are not sure about the exact User ID and Customer ID, you can 
    use the tool 'hbcicard' from the libchipcard package to read these numbers from the Chip Card.
es: Si tiene una tarjeta chip pero no está seguro sobre los identificadores de usuario y cliente, puede
    usar la herramienta «hbcicard» del paquete libchipcard para leer esos números de la tarjeta chip.

en: If you keep multiple account views open, it may be helpful to give each one a descriptive name
es: Si mantiene más de una vista de cuentas abierta, puede ser de ayuda poner un nombre descritivo a cada una

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split,
    enter the details of that payment here. Otherwise, just click `Next'.
es: Si ha recibido un desembolso de efectivo por el canje de valores,
    introduzca los detalles de ese pago aquí. Sino, pulse «Siguiente».

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below.
    You may safely leave it blank.
es: Si quiere guardar una cotización de las acciones para la 
    partida, hágalo debajo. Puede dejarlo en blanco con seguridad.

en: If you would like an account to have an opening balance, click on the account
    and enter the starting balance in the box on the right. All accounts except Equity
    and placeholder accounts may have an opening balance.
es: Si quiere que una cuenta tenga una valor de apertura, haga click en la cuenta
    e introduzca el valor de comienzo en la caja de la derecha. Todas las cuentas excepto Equidad
    y las cuentas placeholder pueden tener un valor de apertura.

en: If your bank did not specify a Customer ID, enter the User ID here.
es: Si su banco no especificó un identificador de cliente, introduzca el identificador de usuario aquí.

en: Ignore
es: Ingnorar

en: Ignored
es: Ingnorado

en: Illegal variable in expression.
es: Variable no permitida en la expresión

en: Images
es: Imágenes

en: Imbalance
es: Descuadre

en: Import OFX files
es: Importar archivos OFX

en: Import OFX/QFX
es: Importar OFX/QFX

en: Import QIF Files
es: Importar archivos QIF

en: Import QIF files
es: Importar Archivos QIF

en: Import _QIF...
es: Importar _QIF...

en: Import a Quicken QIF file
es: Importar un archivo QIF de Quicken

en: Import currency and stock information
es: Importar información de divisas y cotizaciones

en: Import currency and stock information
es: Importar información de divisas y cotizaciones

en: Import my QIF files
es: Importar Archivos QIF

en: Imported transaction's first split:
es: Primera partida del asiento importado:

en: Imported transactions with duplicates
es: Asientos importados con duplicados

en: Importing QIF Files
es: Importando archivos QIF

en: Importing transactions...
es: Importando asientos...

en: In order to setup HBCI access to your bank, OpenHBCI first has to 
    retrieve the cryptographic public keys of your bank. You will need 
    to enter your PIN for this to happen. After the successful key 
    retrieval, you need to verify those against the Ini-Letter that 
    your bank gave to you on paper.
    
    Press 'Next' now to retrieve the keys from the bank. If you have just
    created a new key file, you have to enter its PIN again. 
    
    You can then see the progress of the HBCI connection in the HBCI
    connection window. Please do not close the HBCI connection window
    before this whole druid has finished.
es: Para poder configurar el acceso HBCI a su banco, OpenHBCI primero
    necesita obtener las claves criptográficas públicas de su banco. Para 
    esto tendrá que introducir su PIN. Después de obtener correctamente la
    clave, tendrá que comprobarlos con el «Ini-Letter» quesu banco le dió 
    en papel.
    
    Pulse «Siguiente» ahora para obtener las claves desde el banco. Si acaba
    de crear un archivo de claves nuevo, tiene que introducir su PIN otra vez.
    
    Puede ver el progreso de la conexión HBCI en la ventana de conexión
    HBCI. No cierre la ventana de conexión HBCI antes de que este asistente
    haya terminado.

en: In order to update your list of HBCI-enabled accounts, your bank
    server will be contacted and will be queried for the 
    HBCI-accessible accounts.
    
    Press 'Next' now to contact the bank server. You can then see the 
    progress of the HBCI connection in the HBCI connection window.
es: Para actualizar su lista de cuentas habilitadas para HBCI, se contactará
    con el servidor de su banco y se le preguntará por las cuentas accesibles
    por HBCI.
    
    Pulse «Siguiente» para contactar ahora con el servidor del banco. Podrá
    seguir el progreso de la conexión HBCI en la ventana de conexión HBCI.

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convienience store.  These ATM add its fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees.  For example, you withdraw 100$, and you are charged 101,50$ plus Interac fees.  If you manually entered that 100$, the amounts won't match.  You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
es: En algunos lugares como hipermercados se instalan cajeros comerciales (que no son de ninguna entidad financiera).. Estos cajeros añaden su comisión directamente a la cantidad en vez de mostrarlo como una transacción separada o en sus gastos bancarios mensuales. Por ejemplo, usted retira 100$ y se le cobran 1,50$ más gastos Interac. Si introduce manualmente 100$, las cantidades no coincidirán. Debería establecer este umbral a lo que pueda ser el máximo de esa comisión en su área (en unidades de su moneda local), de forma que el asiento se reconozca como una coincidencia.

en: In the next pages, you will be asked to provide information about stocks, 
    mutual funds, and other tradable commodities that appear in the QIF file(s)
    you are importing. GnuCash requires more information about tradable 
    commodities than the QIF format can represent. 
    
    Each stock, mutual fund, or other commodity must have a type, which is the 
    exchange or listing that it is found on (NASDAQ, NYSE, US Mutual Funds, 
    etc), a full name, and an abbreviation.
    
    Check to see if there is an existing Type that is appropriate; if not, you can
    enter a new Type name by hand in the box. Make sure that the abbreviation
    you enter matches the ticker symbol used for the commodity on the exchange
    or listing for its type.
es: En las próximas páginas se le pedirá información sobre acciones, fondos
    de inversión y otros valores que aparezcan en los archivos QIF que está
    importando. GnuCash requiere más información sobre los valores de los
    que el formato QIF puede representar.
    
    Cada acción, fondo de inversión o valor debe tener un tipo, que es la 
    mercado de valores o intercambio en el que cotiza (NASDAQ, NYSE,
    IBEX35, etc.), un nombre completo y una abreviatura.
    
    Compruebe si existe un tipo que sea apropiado; si no lo hay, puede crear
    uno nuevo introduciéndolo en el cuadro de texto. Asegurese de que la 
    abreviatura que introduce coincide con la abreviatura usada para el valor
    en los mercados de valores y de intercambio.

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark
    transactions as reconciled.  You can also press Tab and Shift-Tab to
    move between deposits and withdrawals.
es: En la ventana de conciliación, puede pulsar la barra de espacio para
    marcar los asientos conciliados. Puede también pulsar «Tab» y 
    «Shift-Tab» para moverse entre depósitos y cargos.

en: Include Sub-Accounts
es: Incluir las subcuentas

en: Include Subaccounts
es: Incluir subcuentas

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
es: Incluir asientos a/desde cuentas de filtro

en: Include accounts that have a zero share balances.
es: Incluir las cuentas que tengan balances de cero acciones.

en: Include accounts with no shares
es: Incluir cuentas sin acciones

en: Include sub-account balances in printed balance?
es: ¿Incluir los balances de las subcuentas en el balance impreso?

en: Include sub-accounts of all selected accounts
es: Incluir las subcuentas de todas las cuentas seleccionadas

en: Include this entry on this invoice?
es: ¿Incluir este elemento en esta factura?

en: Include transactions to/from filter accounts only
es: Incluir sólo asientos a/desde cuentas de filtro

en: Income
es: Ingreso

en: Income & Expense
es: Ingresos y gastos

en: Income & Expense Chart
es: Diagrama de ingresos y gastos

en: Income Account
es: Cuenta de Ingresos

en: Income Accounts
es: Cuentas de Ingresos

en: Income Barchart
es: Diagrama de barras de ingresos

en: Income Chart
es: Diagrama de ingresos

en: Income Over Time
es: Histórico de ingresos

en: Income Piechart
es: Diagrama de tarta de ingresos

en: Income account for security "%s"
es: Cuenta de ingresos para el valor «%s»

en: Income and Expense
es: Ingresos y gastos

en: Income and Expense Accounts
es: Cuentas de ingresos y gastos

en: Income and Expense categories
es: Categorías de ingresos y gastos

en: Income vs. Day of Week
es: Ingresos por Día de la semana

en: Income-Salary-Taxable
es: Ingreso-Salario-Imponible

en: Income.Salary.Taxable
es: Ingreso.Salario.Imponible

en: Income/Expense Chart
es: Diagrama de Ingresos/Gastos

en: Income/Salary/Taxable
es: Ingreso/Salario/Imponible

en: Income:Salary:Taxable
es: Ingreso:Salario:Imponible

en: Income\Salary\Taxable
es: Ingreso\Salario\Imponible

en: Increase
es: Aumentar

en: Increasing
es: Aumentando

en: Individual Taxes
es: Impuestos individuales

en: Ini-Letter Server
es: Ini-Letter del servidor

en: Ini-Letter User
es: Ini-Letter del usuario

en: Initial HBCI Setup
es: Configuración inicial de HBCI

en: Initial HBCI Setup Finished
es: Configuración HBCI inicial finalizada

en: Initial Payment:
es: Pago Inicial:

en: Initial Price Editor Setup
es: Configuración inicial del editor de cotizaciones

en: Initial Setup
es: Configuración inicial

en: Initialize Test Data
es: Inicializar datos de prueba

en: Installation
es: Instalación

en: Interest
es: Interés

en: Interest Bearing Accounts
es: Cuentas de interés establecido

en: Interest Charge
es: Tipo de interés

en: Interest Payment
es: Pago de intereses

en: Interest Rate
es: Tipo de Interés

en: Interest Rate Change Frequency
es: Frecuencia de cambio del tipo de interés

en: Interest Rate:
es: Tipo de interés

en: Interest To:
es: Interes a:

en: Interface
es: Interfaz

en: International
es: Internacional

en: International Support
es: Soporte internacional

en: Internet Address
es: Dirección de internet

en: Introduction
es: Introducción

en: Introduction to GnuCash
es: Introducción a GnuCash

en: Invalid Entry:  You need to supply %s.
es: Elemento inválido: debe indicar %s.

en: Investment Portfolio
es: Cartera de inversiones

en: Investments
es: Inversiones

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice Date
es: Fecha de la factura

en: Invoice Entries
es: Elementos de factura

en: Invoice ID
es: Número de factura

en: Invoice Information
es: Información de factura

en: Invoice Notes
es: Notas de la factura

en: Invoice Number
es: Número de factura

en: Invoice Owner
es: Dueño de la factura

en: Invoice Tax Included?
es: ¿Facturar con impuestos incluidos?

en: Invoice in progress....
es: Factura en proceso...

en: Invoice&nbsp;Date
es: Fecha de la factura

en: Invoiced?
es: ¿Facturado?

en: Invoices
es: Facturas

en: Is Closed?
es: Está cerrado?

en: Is Paid?
es: ¿Está pagado?

en: Is Posted?
es: ¿Está contabilizado?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
es: ¿Están los impuestos incluidos en el precio de este elemento?

en: Is this entry Invoiced?
es: ¿Está este elemento facturado?

en: Is this entry billable to a customer or job?
es: ¿Es este elemento facturable a un cliente u orden de trabajo?

en: Is this entry taxable?
es: ¿Es este elemento imponible?

en: Issue a new transaction online through HBCI
es: Realizar una nueva transacción online a traves de HBCI

en: Items you selected:
es: Elementos que ha seleccionado:

en: Jan 1 - Mar 31
es: Ene 1 - Mar 31

en: Jan 1 - Mar 31, Last year
es: Ene 1  - Mar 31, año pasado

en: Job
es: Trabajo

en: Job Active
es: La orden de trabajo está activa

en: Job Dialog
es: Ventana de trabajo

en: Job Information
es: Información de orden de trabajo

en: Job Name
es: Nombre de orden de trabajo

en: Job Number
es: Número de orden de trabajo

en: Job:
es: Trabajo:

en: Job: Change Keys
es: Tarea: cambiar claves

en: Job: Delete Standing Order
es: Tarea: borrar orden pendiente

en: Job: Disable Keys
es: Tarea: desactivar claves

en: Job: Get Balance
es: Tarea: obtener saldo

en: Job: Get Keys
es: Tarea: obtener claves

en: Job: Get Standing Orders
es: Tarea: obtener órdenes pendientes

en: Job: Get Status Reports
es: Tarea: obtener informes de estado

en: Job: Get System ID
es: Tarea: obtener ID de sistema

en: Job: Get Transactions
es: Tarea: obtener asientos

en: Job: New Standing Order
es: Tarea: nueva orden pendiente

en: Job: New Transfer
es: Tarea: nueva transferencia

en: Job: Retrieve Account List
es: Tarea: obtener lista de cuentas

en: Job: Send Keys
es: Tarea: enviar claves

en: Jump
es: Saltar

en: Jump to the corresponding transaction in the other account
es: Ir a l asiento correspondiente en la otra cuenta

en: Jun 1 - Aug 31
es: Jun 1 -Ago 31

en: Jun 1 - Aug 31, Last year
es: Jun 1 - Ago 31, año pasado

en: Just a Date Option
es: Sólo una Opción de Fecha

en: Keep normal account order
es: Mantener orden normal de cuenta

en: Keep normal invoice order
es: Mantener orden normal de factura

en: LTCG
es: Ganancias de Capital a Largo Plazo

en: Language:
es: Idioma:

en: Last Occurred:
es: Última aparición:

en: Last Year
es: Último año

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr
es: 1er cuatr. impuestos est pasado año

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr
es: 2º cuatr. impuestos est pasado año

en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr
es: 3er cuatr. impuestos est pasado año

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr
es: 4º cuatr. impuestos est pasado año

en: Last day of previous month
es: Ultimo día del mes anterior

en: Last retrieval date
es: Última fecha de obtención

en: Length:
es: Duración:

en: Let GnuCash add an adjusting split
es: Permitir a GnuCash añadir una partida de ajuste

en: Liabilities
es: Pasivos

en: Liabilities & Equity
es: Pasivos y Equity

en: Liabilities Over Time
es: Histórico de pasivo

en: Liability
es: Pasivo

en: Liability Barchart
es: Diagrama de barras de pasivo

en: Liability Chart
es: Diagrama  de pasivo

en: Liability Piechart
es: Diagrama sectorial de pasivos

en: Link Color
es: Color de enlace

en: Link text color.
es: Color de texto del enlace

en: List items selected
es: Elementos de la lista seleccionados:

en: List of Transactions
es: Lista de asientos

en: List of directories to search when looking for config files. Each element must be a string representing a directory or a symbol where 'default expands to the default path, and 'current expands to the current value of the path.
es: Una lista de directorios en los que buscar los archivos de configuración. Cada elemento debe ser una cadena representando un directorio o un símbolo donde «default» se expande a la ruta por omisión y «current» se expande al valor actual de la ruta.

en: List of directories to search when looking for shared data files. Each element must be a string representing a directory or a symbol where 'default expands to the default path, and 'current expands to the current value of the path.
es: Una lista de directorios en los que buscar los archivos de datos compartidos. Cada elemento debe ser una cadena representando un directorio o un símbolo donde «default» se expande a la ruta por omisión y «current» se expande al valor actual de la ruta.

en: List of downloaded transactions (source split shown):
es: Lista de asientos descargados (se muestra partida fuente):

en: Listing
es: Listado

en: Load another file
es: Cargar otro archivo

en: Load the given .scm file
es: Cargar el archivo .scm proporcionado

en: Load the system configuration
es: Cargar la configuración del sistema

en: Load the user configuration
es: Cargar la configuración del usuario

en: Loading QIF file...
es: Cargando archivo QIF

en: Loading configs...
es: Cargando configuración...

en: Loading data...
es: Cargando datos...

en: Loading modules...
es: Cargando módulos...

en: Loading tip-of-the-day...
es: Cargando consejo-del-día...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Loan
es: Préstamo

en: Loan Account:
es: Cuenta de préstamo:

en: Loan Information
es: Información del préstamo

en: Loans
es: Préstamos

en: Locale
es: Local

en: Lock files (.LNK and .LCK)
es: Archivos de bloqueo (.LNK y .LCK)

en: Log Messages
es: Mensajes de log

en: Log file (.log)
es: Fichero de log (.log)

en: Logging level from 0 (least logging) to 5 (most logging).
es: Nivel de log desde 0 (menos log) hasta 5 (log máximo).

en: Loss
es: Pérdida

en: Lost Accounts
es: Cuentas Perdidas

en: Make Scheduled transaction
es: Hacer asiento programado

en: Make a copy of the current entry
es: Duplicar el elemento actual

en: Make a copy of the current transaction
es: Hacer una copia del asiento actual

en: Make a printable Invoice
es: Hacer una factura imprimible

en: Making Sub-Accounts
es: Creando subcuentas

en: Manually add
    Account
es: Añadir cuenta
    a mano

en: Marker
es: Marcador

en: Marker Color
es: Color del marcador

en: Match HBCI accounts with GnuCash accounts
es: Emparejar las cuentas HBCI con cuentas GnuCash

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
es: Relacionar cuentas QIF con las cuentas GnuCash

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
es: Relacionar categorías QIF con las cuentas GnuCash

en: Match display threshold
es: Umbral para mostrar coincidencias

en: Match duplicate transactions
es: Concordancia de asientos duplicados

en: Match missing!
es: ¡No hay coincidencias!

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
es: Emparejar tenedores/memos a cuentas GnuCash

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum Bars
es: Barras de máximos

en: Maximum Slices
es: Número máximo de porciones

en: Maximum number of bars in the chart
es: Número máximo de barras en el gráfico

en: Maximum number of slices in pie
es: Número máximo de porciones en diagrama de tarta

en: Menu Items
es: Elementos del menú

en: Menu Shortcuts
es: Atajos de menu

en: Minimum
es: Mínimo

en: Misc
es: Miscelánea

en: Monday
es: Lunes

en: Money In
es: Dinero entrante

en: Money Market
es: Mercado Monetario

en: Money Out
es: Dinero saliente

en: Money into selected accounts comes from
es: El dinero entrante a las cuentas seleccionadas viene de

en: Money out of selected accounts goes to
es: El dinero saliente de las cuentas seleccionadas va a

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensual

en: Monthly (x%u): %u
es: Mensual (x%u): %u

en: Monthly: %u
es: Mensual: %u

en: Months
es: Meses

en: Months Remaining:
es: Meses pendientes:

en: Mortgage & Loan Repayment Druid
es: Asistente de pago de hipotecas y préstamos

en: Mortgage (How-To)
es: Hipoteca (Cómo)

en: Mortgage/Loan Druid
es: Asistente de hipoteca/crédito

en: Mortgage/Loan Repayment Setup
es: Crear pago de hipoteca/préstamo

en: Most recent
es: Más reciente

en: Move back one step in the history
es: Mover un paso hacia detrás en la historia

en: Move down
es: Bajar

en: Move forward one step in the history
es: Mover un paso hacia adelante en la historia

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
es: Ir al elemento vacío al final de la factura

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
es: Ir al asiento en blanco del final del registro

en: Move up
es: Subir

en: Multi Account Transaction
es: Asientos de múltiples cuentas

en: Multi Choice Option
es: Opción de Selección Múltiple

en: Multi-Line
es: Multi-Línea

en: Multicolumn View
es: Vista multicolumna

en: Multiple Currencies
es: Múltiples divisas

en: Mutual Fund
es: Fondos de Inversión

en: Mutual Funds
es: Fondos de Inversión

en: NOTUSED: Defined in src/gnome/window-register.c
es: NO USADO: Definido en src/gnome/window-register.c

en: N_otes
es: N_otas

en: Name
es: Nombre

en: Name (optional)
es: Nombre (opcional)

en: Name of account view
es: Nombre de la vista de cuentas

en: Name of organization or company
es: Nombre de la organización o empresa

en: Name of organization or company prepared for
es: Nombre de la organización o empresa para la que se prepara

en: Name of person preparing the report
es: Nombre de la persona que prepara el informe

en: Name of the company
es: Nombre de la empresa

en: Name:
es: Nombre:

en: Name:
es: Nombre:

en: Nearest in time
es: El más cercano en el tiempo

en: Needs values for variables
es: Necesita valores para las variables

en: Negative amounts are not allowed.
es: No se permiten cantidades negativas.

en: Net Assets
es: Activo Neto

en: Net Change
es: Cambio neto

en: Net Profit
es: Beneficio Neto

en: Net Worth
es: Valor neto

en: Net Worth Barchart
es: Diagrama de barras de valor neto

en: Network HTTP access is disabled.
    You can enable it in the Network section of
    the Preferences dialog.
es: Ha deshabilitado el "Consejo del día"
    Puede reactivar los consejos en la sección
    General del menú de Preferencias

en: Never End
es: Nunca termina

en: New
es: Nuevo

en: New %s
es: Nuevo %s

en: New Account
es: Cuenta nueva

en: New Account (child of selected) ...
es: Cuenta nueva (hija de la elegida)...

en: New Account (not implemented)
es: Cuenta nueva (no implementado)...

en: New Account Default Currency
es: Moneda por omisión para cuentas nuevas

en: New Account Hierarchy Setup
es: Preparación del nuevo Plan de Cuentas

en: New Account _Tree
es: Nuevo _listado de cuentas

en: New Bill
es: Nueva factura

en: New Billing Terms
es: Nuevas condiciones de pago

en: New Customer
es: Nuevo cliente

en: New Employee
es: Nuevo empleado

en: New Expense Voucher
es: Nuevo justificante de gastos

en: New Invoice
es: Nueva factura

en: New Item....
es: Nuevo elemento...

en: New Job
es: Nueva orden de trabajo

en: New Order
es: Nuevo pedido

en: New Price:
es: Precio nuevo:

en: New Search Limit
es: Nuevo límite de búsqueda

en: New Security
es: Nuevo valor

en: New Style Sheet
es: Nueva hoja de estilo

en: New Value
es: Valor Nuevo

en: New Vendor
es: Nuevo proveedor

en: New search
es: Nueva búsqueda

en: New style sheet info
es: Información de la nueva hoja de estilo

en: New top level account
es: Nueva cuenta de nivel superior

en: New windows are created as notebook tabs in the current top-level window
es: Las nuevas ventanas se crean como pestañas en la ventana actual.

en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
es: ¡Nuevo, DESCUADRADO (se necesita cuenta para transferir %s)!

en: New, already balanced
es: Nuevo, ya cuadrado

en: New, transfer %s to (auto) "%s"
es: Nuevo, transferir %s a (automático) «%s»

en: New, transfer %s to (manual) "%s"
es: Nuevo, transferir %s a (manual) «%s»

en: New...
es: Nueva...

en: New?
es: ¿Nuevo?

en: Next Occurrence
es: Coincidencia siguiente

en: No Account selected.  Please try again.
es: Ninguna cuenta seleccionada. Inténtelo de nuevo.

en: No Auto Interest Payments for this Account
es: No hacer pago de intereses automáticamente para esta cuenta

en: No End
es: Sin fin

en: No Tax Related accounts were found.  Go to the Edit->Tax Options dialog to set up tax-related accounts.
es: No se han encontrado cuentas relacionadas con impuestos. Vaya a Editar->Opciones de impuestos para establecer las cuentas relacionadas con impuestos.

en: No Valid Invoice Selected
es: No se ha elegido una factura válida

en: No account list setup on new file
es: No configurar listado de cuentas al crear archivo nuevo

en: No accounts marked for quote retrieval.
es: No hay cuentas marcadas para obtener cotizaciones.

en: No accounts selected
es: No se han seleccionado cuentas.

en: No amount display
es: No mostrar cantidad

en: No chip card has been found in the chip card reader.
    Do you want to try again?
es: No se ha encontrado tarjeta chip en el lector de tarjetas.
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: No data
es: Sin datos

en: No matching transactions found
es: No se han encontrado asientos

en: No options!
es: ¡Sin opciones!

en: No such Account entity: %s
es: No existe la entidad de cuenta: %s

en: No such entity: %s
es: No existe la entidad: %s

en: No such owner entity: %s
es: No existe esta entidad de propietario: %s

en: No such split: %s
es: No existe la partida: %s

en: No transactions were found that match the given time interval and account selection.
es: No se han encontrado asientos que concuerden con el intervalo de tiempo y la cuenta seleccionada.

en: Non-void only
es: Sólo no inválidos

en: None
es: Ninguna

en: Normal body text color.
es: Color de texto normal

en: Not Cleared
es: No limpiado

en: Not a defined function
es: No es una función definida

en: Not a variable
es: No es una variable

en: Not found
es: No encontrado

en: Not scheduled
es: No programada

en: Notebook
es: Block de notas

en: Notes
es: Notas

en: Notify Bills Due?
es: ¿Notificar vencimiento de facturas?

en: Notify me when created
es: Avisarme cuando se cree

en: Notify on new, auto-created Scheduled Transactions
es: Avisar al crear automáticamente nuevos asientos programados

en: Now
es: Ahora

en: Now the setup for all HBCI accounts that are matching
    to a Gnucash account is finished. You can now invoke HBCI actions
    on those accounts.
    
    If you want to add another HBCI bank, user, or account, you can 
    start this druid again anytime.
    
    Press 'Finish' now.
es: La configuración de todas las cuentas HBCI que corresponden a cuentas
    GnuCash ha sido completada. Ahora puede invocar acciones HBCI sobre
    esas cuentas.
    
    Si quiere añadir otro banco, usuario o cuenta HBCI, puede ejecutar este
    asistente en cualquier momento.
    
    Pulse «Finalizar»

en: Now you need to send your cryptographic public keys to the bank
    server. Once you press 'Next', you public keys are sent to the 
    bank. ATTENTION: This step cannot be undone. Once you have sent 
    your keys to the bank, you cannot generate new ones but instead 
    have to use these for months to come (unless you personally ask 
    your bank to reset them).
    
    AGAIN ATTENTION: If you happen to encounter a bug in this unstable
    Gnucash version and/or OpenHBCI, these keys might get broken and you
    might actually have ask your bank to reset them and generate new ones.
    
    If you are really sure to proceed, then press 'Next' now to send 
    the keys to the bank. You can then see the progress of the HBCI 
    connection in the HBCI connection window.
es: Ahora debe enviar su clave criptográfica pública al servidor del banco.
    Una vez que pulse «Siguiente», sus claves publicas serán enviadas al 
    banco. ATENCIÓN: este paso no se puede deshacer. Una vez haya 
    enviado las claves al banco, no puede generar unos nuevos sino que
    tendrá que usarlos durante los meses siguientes (a no ser que pida
    personalmente al banco que le borren las claves).
    
    ATENCIÓN OTRA VEZ: si encuentra algún fallo en esta versión inestable
    de GnuCash y/o OpenHBCI, puede que las claves se estropeen y tenga
    que pedir al banco que los borre y generar unos nuevos.
    
    Si esta realmente seguro de que quiere continuar, pulse «Siguiente»
    para enviar las claves al banco. Puede ver el progreso de la conexión 
    HBCI en la ventana de conexión HBCI.

en: Now you need to sign your (the User's) Ini-Letter and send it to your bank. 
    
    The initial HBCI setup is now finished.
    
    Once your bank has received and processed your Ini-Letter, you
    have to execute this "HBCI Setup" druid again in order 
    to use the HBCI functionality in your accounts.
    
    Press 'Finish' now.
es: Ahora debe firmar su Ini-Letter (del usuario) y enviarlo a su banco.
    
    La configuración HBCI inicial ha sido finalizada.
    
    Una vez su banco haya recibido y procesado su Ini-Letter,
    tendrá que ejecutar este asistente «Configuración HBCI» otra vez
    para poder usar la funcionalidad HBCI en sus cuentas.
    
    Pulse «Finalizar» ahora.

en: Num
es: Núm

en: Num:
es: Núm:

en: Number
es: Número

en: Number Option
es: Opciones de Números

en: Number of Occurrences
es: Número de coincidencias

en: Number of Occurrences:
es: Número de coincidencias

en: Number of Rows
es: Número de Columnas

en: Number of columns
es: Número de Columnas

en: Number of columns before wrapping to a new row
es: Número de columnas antes de saltar a una fila nueva

en: Number of days from now
es: Número de días desde ahora

en: Numeric error
es: Error numérico

en: OFX Filename:
es: Nombre de archivo OFX:

en: OFX Files
es: Archivos OFX

en: OFX Import
es: Importar QIF

en: OFX files you have loaded
es: Archivos OFX cargados

en: OFX import complete
es: Importación OFX finalizada

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: Obsolete Scheduled Transactions
es: Asientos programados obsoletos

en: Occuring in
es: Aparición en

en: Old Value
es: Valor Antiguo

en: On the
es: El día

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds
    you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already
    exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account
    will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the
    same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested
    GnuCash account, click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your
    other personal finance program, including a separate account for each stock
    you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity"
    accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source
    of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next 
    page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
es: En la página siguiente, las cuentas en sus archivos QIF y cualquier acción
    o fondo de inversión que posea serán emparejadas con cuentas GnuCash. Si 
    ya existe una cuenta GnuCash con el mismo nombre, o nombre similar y tipo
    compatible, esa cuenta se usara como emparejamiento; sino, GnuCash creará
    una cuenta con el mismo nombre y tipo de la cuenta QIF. Si no le gusta la cuenta
    GnuCash sugerida, pulse para cambiarlo.
    
    Tenga en cuenta que GnuCash creará varias cuentas que no existían su otro
    programa de finanzas personales, incluyendo una cuenta separada para cada
    valor que tenga, cuentas separadas para comisiones por broking, cuentas de
    «Patrimonio» especiales (subcuentas de Ingresos Retenidos, por omisión) que 
    son la fuente de sus balances de apertura, etc. Todas esas cuentas aparecerán
    en la siguiente página así que puede cambiarlos si así lo quiere, pero es seguro
    dejarlos tal como están.

en: Once
es: Una vez

en: Once: %s
es: Una vez: %s

en: One (or more) children of this account contain
    transactions.  Are you sure you want to delete the
    %s account and all its children?
es: Una (o más) subcuentas de esta cuenta contienen
    anotaciones. ¿Está seguro de que quiere borrar
    la cuenta %s y todas sus subcuentas?

en: One (or more) children of this account contains read-only transactions.  You may not delete %s.
es: Una (o más) subcuentas de esta cuenta contienen asientos de sólo lectura. No puede borrar %s.

en: One Month Ago
es: Hace un mes

en: One Week Ago
es: Hace una semana

en: One Year Ago
es: Hace un año

en: One of the sub-accounts selected may not be
    edited.  If you want to edit transactions in
    this register, please open the sub-account
    options and turn off the placeholder checkbox.
    You may also open an individual account instead
    of a set of accounts.
es: Una de las subcuentas seleccionadas no puede
    ser editada. Si quiere editar los asientos en este
    registro, abra las opciones de la subcuenta y
    desmarque la caja de selección «Contenedor».
    También puede abrir una cuenta individual en vez
    de una agrupación de cuentas.

en: One window is used for all displays (select contents through Window menu)
es: Una ventana se usa para todas las «vistas» (seleccione el contenido desde el menú Ventanas)

en: Online Actions
es: Acciones online

en: Online Banking
es: Banca online

en: Online Banking & Importing
es: Operaciones e importación online

en: Online HBCI Transaction
es: Transacción HBCI online

en: Online Transaction
es: Transacción online

en: Online account ID here...
es: Código de cuenta online aquí...

en: Only Active?
es: ¿Único activo?

en: Only one price
es: Sólo una cotización

en: Only use 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms
es: Usar sólo «debe» y «haber» en lugar de sinónimos vulgares

en: Open
es: Abrir

en: Open Account
es: Abrir cuenta

en: Open Anyway
es: Abrir de todas formas

en: Open S_ubaccounts
es: Abrir subcuen_tas

en: Open _Recent
es: Abrir _reciente

en: Open _Subaccounts
es: Abrir _subcuentas

en: Open a company report window for the owner of this Invoice
es: Abrir una ventana de informe de empresa para el dueño de esta factura

en: Open a general ledger window
es: Abrir una ventana del Diario

en: Open a new account tree view
es: Abrir una nueva pestaña con el listado de cuentas

en: Open a new document
es: Abrir un documento nuevo

en: Open a new top-level GnuCash window for the current view
es: Abrir una nueva ventana GnuCash de nivel superior para la vista actual

en: Open a register report window for this transaction
es: Abrir una ventana de informe de registro para este asiento

en: Open in a New Window
es: Abrir en ventana nueva

en: Open the GnuCash Help
es: Abrir la ayuda de GnuCash

en: Open the GnuCash Tutorial
es: Abrir el tutorial de GnuCash

en: Open the GnuCash help window
es: Abrir la ventana de ayuda de GnuCash

en: Open the account
es: Abrir la cuenta

en: Open the new user tutorial
es: Abrir el tutorial de novato

en: Open the selected account
es: Abrir la cuenta seleccionada

en: Open the selected account and all its subaccounts
es: Abrir las cuentas seleccionadas y todas sus subcuentas

en: OpenHBCI Configuration File
es: Archivo de configuración OpenHBCI

en: Opened
es: Abierto

en: Opening Balance
es: Saldo de Apertura

en: Opening Balances
es: Saldos de apertura

en: Opening Dialog
es: Diálogo de apertura

en: Opening Network Connection
es: Abriendo conexión de red

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Pedido

en: Order Entries
es: Elementos de pedido

en: Order Entry
es: Elemento de pedido

en: Order ID
es: Nº pedido

en: Order Information
es: Información de pedido

en: Order Notes
es: Notas del pedido

en: Order of Secondary sorting
es: Tipo de ordenación Secundaria

en: Order of primary sorting
es: Tipo de ordenación de primaria

en: Originator Account Number
es: Número de cuenta del ordenante

en: Originator Name
es: Nombre del ordenante

en: Orphan
es: Huérfano

en: Other
es: Otros

en: Other Account
es: Otra cuenta

en: Other Account Code
es: Código de otra cuenta

en: Other Account Name
es: Nombre de otra cuenta

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
es: ¿Ignorar la selección de cuenta y mostrar subcuentas de todas las cuentas seleccionadas?

en: Override or modify From: & To:
es: Reemplazar o modificar «De:» y  «A:»

en: Override the global Tax Table?
es: ¿Ignorar la tabla de impuestos global?

en: Overview
es: Introducción

en: Overview of Business Features
es: Repaso de las características de Empresa

en: Owner Information
es: Información de dueño

en: Owner Name
es: Nombre del dueño

en: Owner's Name
es: Nombre del dueño

en: POS
es: Punto de Venta

en: Paid
es: Pagado

en: Parent Account
es: Cuenta Padre

en: Part of Payment Transaction
es: Parte del asiento de pago

en: Passphrases did not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Password:
es: Clave:

en: Paste Transaction
es: Pegar asiento

en: Paste the transaction from the clipboard
es: Pegar el asiento desde el portapapeles

en: Path to Key File
es: Ruta al archivo de clave

en: Pay Bill
es: Pagar factura

en: Pay an Employee
es: Pagar a un empleadotrab

en: Pay the Government
es: Pagar al gobierno

en: Payable Account
es: Cuenta de pagos ptes.

en: Payee:
es: Portador:

en: Payees and memos
es: Tenedores y memos

en: Payer Name Source
es: Fuente del nombre del pagador

en: Payment
es: Reintegro

en: Payment Address
es: Dirección de pago

en: Payment Frequency
es: Frecuencia del pago

en: Payment From
es: Pago desde

en: Payment From (Escrow):
es: Pago desde(aval):

en: Payment From:
es: Pago desde:

en: Payment Information
es: Información de pago

en: Payment Periods
es: Periodos de Pago

en: Payment Purpose (only for recipient)
es: Razón del pago (sólo para el destinatario)

en: Payment Purpose continued
es: Continuación del concepto de pago

en: Payment To
es: Pago a:

en: Payment To (Escrow):
es: Pago desde (aval):

en: Payment To:
es: Pago a:

en: Payment Total:
es: Pago Total:

en: Payment, thank you
es: Pago, gracias

en: Payment: "%s"
es: Pago: «%s»

en: Payments
es: Pagos

en: Payments:
es: Pago:

en: Payroll
es: Pagos

en: Percent %
es: Porcentaje %

en: Percentage amount must be between 0 and 100.
es: La cantidad de porcentaje debe estar entre 0 y 100.

en: Period end
es: Fin de período

en: Period from %s to %s
es: Periodo desde %s a %s

en: Period start
es: Inicio de período

en: Periodic Payment
es: Pago Periódico

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Pick the commodity's exchange or listing (NASDAQ, NYSE, etc).
es: Elija el índice o mercado del valor (NASDAQ, NYSE, etc.).

en: Pick the type of the currency or security. For national currencies, 
    use "CURRENCY". Enter a new type in the box if the ones in the
    pick list are inappropriate.
es: Elija el tipo de divisa o valor. Para monedas nacionales, use
    «DIVISA». Introduzca un tipo nuevo en el cuadro si los que hay 
    en la lista son inapropiados.

en: Placeholder
es: Contenedor

en: Plain
es: Sencillo

en: Please choose the currency to use for new accounts.
es: Por favor, elija la moneda por omisión para las cuentas nuevas.

en: Please enter PIN for 
    the newly created user 
    at the keypad of your chip card reader.
es: Introduzca PIN para 
    el usuario recién creado 
    en el teclado de su lector de tarjetas chip.

en: Please enter PIN for 
    user '%s'
    at the keypad of your chip card reader.
es: Introduzca PIN para 
    el usuario «%s»
    en el teclado de su lector de tarjetas chip.

en: Please enter PIN for 
    user '%s' at bank '%s'
    at the keypad of your chip card reader.
es: Introduzca PIN para
    el usuario «%s» del banco «%s»
    en el teclado de su lector de tarjetas chip.

en: Please enter PIN for 
    user '%s' at bank '%s'.
es: Introduzca el PIN para
    el usuario «%s» del banco «%s».

en: Please enter PIN for 
    user '%s' at unknown bank.
es: Introduzca el PIN para el 
    usuario «%s» en banco desconocido.

en: Please enter and confirm a new PIN
    with at least %d characters.
es: Introduzca y confirme un nuevo PIN
    con al menos %d caracteres.

en: Please enter and confirm a new PIN for 
    user '%s',
    with at least %d characters.
es: Introduzca y confirme nuevo PIN para 
    el usuario «%s»,
    con al menos %d caracteres.

en: Please enter and confirm new PIN for 
    user '%s' at bank '%s',
    with at least %d characters.
es: Introduzca y confirme nuevo PIN para
    el usuario «%s» del banco «%s»,
    con al menos %d caracteres.

en: Please enter the PIN for 
    the newly created user.
es: Introduzca el PIN para 
    el usuario recién creado.

en: Please insert chip card for 
    the newly created user.
es: Introduzca tarjeta chip para el 
    usuario usuario recién creado.

en: Please insert chip card for 
    user '%s' at bank '%s'.
es: Introduzca tarjeta chip para el
    usuario «%s» del banco «%s».

en: Please insert chip card for 
    user '%s'.
es: Introduzca tarjeta chip para el
    usuario «%s».

en: Please insert the correct chip card for 
    the newly created user.
es: Introduzca la tarjeta chip correspondiente
    al usuario recién creado.

en: Please insert the correct chip card for 
    user '%s' at bank '%s'.
es: Introduzca la tarjeta chip correspondiente
    al usuario «%s» del banco «%s».

en: Please insert the correct chip card for 
    user '%s'.
es: Introduzca la tarjeta chip correspondiente
    al usuario «%s».

en: Please name the Scheduled Transaction.
es: Introduzca nombre para Asiento Programado

en: Please provide a valid end selection.
es: Debe seleccionar un final válido.

en: Please select a commodity to match the following exchange code.
    Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
es: Elija un valor para emparejar con el código de cotización siguiente.
    Tenga en cuenta el el código de cotización del valor que elija se sobreescribirá.

en: Please select a file to load.
es: Por favor, elija el archivo a cargar.

en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded
    and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s)
    in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't 
    worry if your data is in multiple files.
es: Elija el archivo a cargar. Cuando pulse «Siguiente», el archivo será cargado
    y analizado.  Puede que tenga que responder algunas preguntas sobre las
    cuentas en el archivo.
    
    Tendrá la oportunidad de cargar tantos archivos como lo desee, así que
    no se preocupe si sus datos están en múltiples archivos.

en: Please select a valid "from" account.
es: Debe elejir una cuenta origen válida.

en: Please select a valid "interest" account.
es: Debe seleccionar una cuenta de "interés" válida.

en: Please select a valid "to" account.
es: Debe elegir una cuenta de destino válida.

en: Please select a valid Escrow Account.
es: Elija una cuenta de aval válida

en: Please select a valid loan account.
es: Elija una cuenta de préstamo válida.

en: Please select or create an appropriate Gnucash account for:
es: Elegija o añada una cuenta GnuCash adecuada para:

en: Plot Height
es: Alto del gráfico

en: Plot Type
es: Tipo de Trazo

en: Plot Width
es: Ancho del gráfico

en: Portfolio
es: Cartera

en: Portfolio Report
es: Informe de cartera

en: Possible duplicates for selected new transaction
es: Posibles asientos duplicados para el asiento nuevo seleccionado

en: Post
es: Enviar

en: Post Date
es: Fecha de envio

en: Post To
es: Enviar a

en: Post this Invoice to your Chart of Accounts
es: Contabilizar esta factura en su plan de cuentas

en: Post to Account
es: Contabilizar en cuenta

en: Posted
es: Contabilizado

en: Posted Account
es: Cuenta contabilización

en: Postpone
es: Posponer

en: Postpone the reconciliation of this account
es: Posponer la conciliación de esta cuenta

en: Postponed
es: Pospuesto

en: Potential splits matching the selected transaction:
es: Partidas que podrían concordar con el asiento seleccionado:

en: Pre-Payment
es: Pre-pago

en: Predefined Accounts
es: Cuentas de predefinidas

en: Prepared by:
es: Preparado por:

en: Prepared for
es: Preparado para

en: Prepared for:
es: Preparado para:

en: Preparer
es: Preparado por

en: Present
es: Actual

en: Present (Report)
es: Presente (informe)

en: Present Balance
es: Saldo actual

en: Present Balance in Report Currency
es: Saldo actual en la moneda del informe

en: Present Value
es: Valor Actual

en: Present:
es: Actual:

en: Press `Finish' to create your new accounts.
    
    Press `Back' to review your selections.
    
    Press `Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
es: Pulse «Finalizar» para crear sus nuevas cuentas.
    
    Pulse «Volver» para revisar su elección.
    
    Pulse «Cancelar» para cerrar este cuadro de diálogo
     sin crear ninguna cuenta nueva.

en: Previous Financial Year Start
es: Inicio del año financiero anterior

en: Previous Year End
es: Fin del año anterior

en: Previous Year Start
es: Inicio del año anterior

en: Price
es: Precio

en: Price Database
es: Base de datos de cotizaciones

en: Price Editor
es: Editor de cotizaciones

en: Price Information
es: Información de cotización

en: Price Quote Source
es: Origen del valor de la cotización

en: Price Source
es: Fuente de cotización

en: Price of Commodity
es: Cotización del valor

en: Price:
es: Precio:

en: Prices
es: Cotizaciones

en: Primary Key
es: Clave Primaria

en: Primary Sort Order
es: Tipo de Ordenación Primaria

en: Primary Subtotal
es: Subtotal primario

en: Primary Subtotal for Date Key
es: Subtotal primario para la clave Fecha

en: Primary Subtotals/headings
es: Subtotales/encabezados primarios

en: Primary active color
es: Color activo principal

en: Primary color
es: Color primario

en: Principal To:
es: Principal a:

en: Principle of Balance
es: El principio de igualdad

en: Print
es: Imprimir

en: Print Check
es: Imprimir Cheque

en: Print Full account names
es: Mostrar nombres de cuenta completos

en: Print GnuCash Document
es: Imprimir Documento GnuCash

en: Print Help window
es: Imprimir ventana de Ayuda

en: Print Ini-Letter of User
es: Imprimir Ini-Letter del usuario

en: Print Preview
es: Previsualizar Impresión

en: Print _Check
es: Imprimir _cheque

en: Print a check using a standard format
es: Imprimir un cheque usando un formato estándar

en: Print all Parent account names
es: Mostrar los nombres de todas las cuentas padre

en: Print report window
es: Imprimir la ventana de informe

en: Printable Invoice
es: Factura imprimible

en: Process Pa_yment
es: Procesar pa_go

en: Process Payment
es: Procesar pago

en: Process an OFX/QFX response file
es: Procesar un archivo de respuesta OFX/QFX

en: Profit
es: Beneficios

en: Profit & Loss
es: Beneficios y pérdidas

en: Profit (Gain minus Loss)
es: Beneficio (Ganancias menos Pérdidas)

en: Profit And Loss
es: Beneficios y pérdidas

en: Profits
es: Beneficios

en: Progress
es: Progreso

en: Project
es: Proyección

en: Projected Minimum:
es: Mínimo proyectado:

en: Properties
es: Propiedades

en: Protocol
es: Protocolo

en: Public Keys will be retrieved
es: Se obtendrán claves públicas

en: Putting It All Together
es: Juntando todo

en: Putting It All Together (Examples)
es: Juntando todo (ejemplos)

en: QIF Filename:
es: Nombre de archivo QIF:

en: QIF Files
es: Archivos QIF

en: QIF Import
es: Importar QIF

en: QIF Verbose documentation
es: Documentación ampliada QIF

en: QIF account name
es: Nombre de la cuenta QIF

en: QIF category name
es: Nombre de la categoría QIF

en: QIF file load failed:
    %s
es: Falló la carga del archivo QIF:
    %s

en: QIF file load warning:
    %s
es: Aviso al cargar el archivo QIF:
    %s

en: QIF file parse failed:
    %s
es: Falló el análisis del archivo QIF:
    %s

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have
    information about Accounts and Categories which would allow them to be
    correctly assigned to GnuCash accounts.  
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and 
    Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default
    these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash.
    If you select a different account, it will be remembered for future QIF 
    files.
es: Archivos QIF descargados desde bancos y otras entidades financieras puede que
    no tengan información sobre cuentas y categorías que permitiría asignarlos 
    correctamente a cuentas GnuCash.
    
    En la próxima página, verá el texto que aparece en los campos «Tenedor» y 
    «Memo» de asientos sin categoría o cuenta QIF. Por omisión esas cuentas se
    asignan a la cuenta «No especificado» de GnuCash. Si elije una cuenta
    diferente, se recordará para futuros archivos QIF.

en: QIF files you have loaded
es: Archivos QIF cargados

en: QIF import: Name conflict with another account.
es: Importar QIF: conflicto de nombre con otra cuenta.

en: QIF payee/memo
es: Tenedor/memo QIF

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quarter
es: Trimestre

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Quarterly (x%u): %u
es: Trimestral (x%u): %u

en: Quarterly: %u
es: Trimestral: %u

en: Question
es: Pregunta

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions.  When you
    type the first letter(s) of a common transaction description,
    GnuCash will automatically complete the remainder of the
    transaction as it was last entered.
es: Rellenado-rápido facilita la introducción de asientos habituales. Cuando
    pulsa las primeras letras de la descripción de un asiento habitual, GnuCash
    completará automáticamente el resto del asiento como se introdujo la 
    última vez.

en: Quit
es: Quitar

en: R
es: C

en: RDH Medium (Key File)
es: Soporte RDH (Archivo de clave)

en: REPLACEME with the Register control box
es: REEMPLAZAME con la caja de control del registro

en: Range:
es: Rango:

en: Reading file...
es: Leyendo archivo...

en: Ready to create
es: Preparado para crear

en: Rebalance Transaction
es: Cuadrar asiento

en: Rebate
es: Descuento

en: Recalculate Transaction
es: Recalcular asiento

en: Receivables Account
es: Cuenta de cobros ptes.

en: Receive
es: Recibido

en: Recipient Account Number
es: Número de cuenta del beneficiario

en: Recipient Bank Code
es: Código del banco destino

en: Recipient Name
es: Nombre del beneficiario

en: Reconcile
es: Conciliar

en: Reconcile (auto) match
es: Conciliar emparejamiento (automático)

en: Reconcile (manual) match
es: Conciliar emparejamiento (manual)

en: Reconcile Account
es: Conciliar cuenta

en: Reconcile Information
es: Información de Conciliación

en: Reconcile Window
es: Ventana de conciliación

en: Reconcile account now?
es: ¿Conciliar cuenta ahora?

en: Reconcile the main account for this register
es: Conciliar la cuenta principal para este registro

en: Reconcile the selected account
es: Conciliar la cuenta seleccionada

en: Reconciled
es: Conciliado

en: Reconciled (Report)
es: Conciliado (informe)

en: Reconciled Balance
es: Saldo conciliado

en: Reconciled Balance in Report Currency
es: Saldo conciliado en la moneda del informe

en: Reconciled Balance:
es: Saldo Conciliado:

en: Reconciled Date
es: Fecha conciliado

en: Reconciled:
es: Conciliado:

en: Reconciled:R
es: Conciliado:R

en: Reconciling Statements in a Foreign Currency (How-To)
es: (Cómo) Conciliar asientos en una moneda extranjera

en: Reconciling Your Accounts
es: Conciliando sus cuentas

en: Record
es: Grabar

en: Record a stock split or a stock merger
es: Anotar una división o una fusión de valores

en: Record the current entry
es: Guardar el elemento actual

en: Record the current transaction
es: Guardar el asiento actual

en: Recording Currency Exchange (How-To)
es: (Cómo) Guardar tipos de cambio de divisas

en: Recording Purchases in a Foreign Currency (How-To)
es: (Cómo) Conciliar compras en una moneda extranjera

en: Recurrence Frequency
es: Frecuencia de recurrencia

en: Ref
es: Ref.

en: Reference
es: Referencia

en: References
es: Referencias

en: Refine current search
es: Refinar la búsqueda actual

en: Refresh this window
es: Actualizar esta ventana

en: Register
es: Registro

en: Register Colors
es: Colores de Registro

en: Register Order
es: Registrar pedido

en: Register Report
es: Informe de Registro

en: Register Your Company
es: Registrar su empresa

en: Register date ranges
es: Rangos de fechas registrados

en: Register font
es: Tipo de fuente del Registro

en: Register hint font
es: Fuente para consejos del libro de cuentas

en: Relative Date Option
es: Opción de fecha relativa

en: Reload
es: Recargar

en: Reload invoice report
es: Recargar informe de facturas

en: Reload invoice report scheme file
es: Recargar el archivo scheme del informe de facturación

en: Reload owner report
es: Recargar el informe de «propietarios»

en: Reload receivable report
es: Recargar informe de cobros ptes.

en: Reload receivable report scheme file
es: Recarga el archivo scheme del informe de cobros pendientes

en: Reload the current document
es: Recargar el documento actual

en: Reload the current report
es: Recargar el informe actual

en: Remaining Number of Occurrences
es: Número de apariciones restantes

en: Remaining Occurrences:
es: Coincidencias que quedan:

en: Remember the PIN for HBCI in memory during a session
es: Recordad el PIN para HBCI en la memoria durante una sesión

en: Remind me
es: Recordármelo con

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Old...
es: Eliminar antiguas...

en: Remove Transaction Splits
es: Eliminar partidas de asiento

en: Remove old prices
es: Eliminar cotizaciones antiguas

en: Remove prices older than a user-entered date
es: Borrar cotizaciones más viejas que una fecha introducida por el usuario

en: Remove the current commodity.
es: Eliminar el valor actual.

en: Remove the current price
es: Eliminar el precio actual

en: Rendering '%s' report ...
es: Renderizando informe «%s»...

en: Repayment
es: Plazo

en: Repayment Frequency
es: Frecuencia del plazo

en: Replay GnuCash .log file
es: Reproducir un fichero .log GnuCash

en: Replay a gnucash log file after a crash.  This cannot be undone.
es: Reproducir un log de gnucash despues de una caída. Esto no se puede deshacer.

en: Report
es: Informe

en: Report Accounts
es: Informe de cuentas

en: Report Currency
es: Informe de divisas

en: Report Size
es: Tamaño del informe

en: Report Window
es: Ventana de informes

en: Report a bug
es: Informe de error

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org.
es: Informe de fallos y otros problemas a gnucash-devel@gnucash.org.

en: Report error
es: Informar de error

en: Report name
es: Nombre del informe

en: Report on these accounts
es: Hacer informe sobre esas cuentas

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
es: Hacer informe de estas cuentas, si el nivel de cuenta elegido lo permite.

en: Report on these accounts, if display depth allows.
es: Hacer informe de estas cuentas, si la profundidad de colores de la pantalla lo permite.

en: Report style
es: Estilo de informe

en: Report's currency
es: Moneda para los informes

en: Result of HBCI job: 
    Account booked balance is %s%s
es: Resultado de la tarea HBCI: 
    El saldo anotado de la cuenta es %s%s

en: Retained Earnings
es: Ganancias Retenidas

en: Reverse Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income Accounts
es: Invertir cuentas de Tarjeta de Crédito, Pagos ptes., Pasivo, Patrimonio e Ingresos

en: Reverse Income and Expense Accounts
es: Devoluciones y Cuentas de Gastos

en: Reverse amount display for Income and Expense Accounts
es: Invertir la cantidad mostrada para las cuentas de ingresos y gastos

en: Reverse amount display for Liability, Payable, Equity, Credit Card, and Income accounts
es: Invertir las cantidades mostradas para  las cuentas de Pasivo, Pagos ptes., Patrimonio, Tarjeta de Crédito e Ingresos

en: Reverse amount display for certain account types
es: Invertir la cantidad mostrada para cierto tipo de cuentas

en: Reversed-balance account types
es: Tipos de cuenta de balanceo inverso

en: Review
es: Revisar

en: Row span:
es: Tamaño de fila:

en: Rows
es: Filas

en: Run dialog for new user again?
es: ¿Ejecutar el diálogo para usuario nuevo otra vez?

en: Run on GnuCash start
es: Ejecutar al comenzar GnuCash

en: Run the RPC Server if GnuCash was configured with --enable-rpc
es: Ejecutar el servidor RPC si GnuCash fue configurado con --enable-rpc

en: Running Balance
es: Balance actual

en: Running GnuCash for the First Time
es: Ejecutando GnuCash por primera vez

en: STCG
es: Ganancias de Capital a Corto Plazo

en: S_elect Transactions
es: _Elegir asientos

en: S_plit Transaction
es: Desglosar _asiento

en: S_ummary Bar
es: Barra de res_umen

en: Sample Report with Examples
es: Informe Ejemplo con ejemplos

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save %s To File
es: Guardar %s a archivo

en: Save Window Geometry
es: Guardar Geometría de Ventana

en: Save the file to disk
es: Guardar el archivo a disco

en: Save window sizes and positions.
es: Guardar tamaños y posiciones de ventanas.

en: Savings
es: Ahorros

en: Schedule
es: Programar

en: Schedule...
es: Programar...

en: Scheduled
es: Programado

en: Scheduled Transaction
es: Asiento programado

en: Scheduled Transaction Editor
es: Editor de asientos programados

en: Scheduled Transactions
es: Asientos programados

en: Scheduled Transactions Window
es: Ventana de asientos programados

en: Scheduled Transactions with variables
    cannot be automatically created.
es: No se pueden crear asientos programados
    con variables automáticamente.

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Criteria
es: Criterio de búsqueda

en: Search GnuCash Help
es: Buscar Ayuda GnuCash

en: Search Results
es: Resultados de Búsqueda

en: Search Results Report
es: Informe de los resultados de búsqueda

en: Search Term:
es: Palabra de Búsqueda:

en: Search for items where
es: Buscar elementos donde

en: Search for...
es: Buscar...

en: Search only active data
es: Buscar sólo datos activos

en: Search results
es: Resultados de Búsqueda

en: Second Option
es: Segunda Opción

en: Second-level
es: Segundo-nivel

en: Secondary Key
es: Clave Secundaria

en: Secondary Sort Order
es: Tipo de Orden Secundario

en: Secondary Subtotal
es: Subtotal secundario

en: Secondary Subtotal for Date Key
es: Subtotal secundario para clave de fecha

en: Secondary Subtotals/headings
es: Subtotales/encabezados secundarios

en: Secondary active color
es: Color activo secundario

en: Secondary color
es: Color secundario

en: Secure HTTP access is disabled.
    You can enable it in the Network section of
    the Preferences dialog.
es: Ha deshabilitado el "Consejo del día"
    Puede reactivar los consejos en la sección
    General del menú de Preferencias

en: Security Medium
es: Soporte de seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select "Exit" to exit GnuCash.
es: Elija «Salir» para salir de GnuCash.

en: Select Account
es: Seleccionar Cuenta

en: Select Accounts (none = all)
es: Seleccionar cuentas (ninguna = todas)

en: Select Accounts to Match
es: Seleccione cuentas a cotejar

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Default
es: Seleccionar valor por omisión

en: Select Import Action
es: Seleccionar acción de importación

en: Select QIF File
es: Seleccione Archivo QIF

en: Select Subaccounts
es: Seleccionar Subcuentas

en: Select Transfer Account
es: Seleccionar Cuenta de Transferencia

en: Select a OFX file to load
es: Seleccione archivo OFX a cargar

en: Select a QIF file to load
es: Seleccione Archivo QIF a cargar

en: Select a date to report on
es: Seleccionar una fecha para el informe

en: Select a stylesheet for the report.
es: Seleccionar hoja de estilos para el informe.

en: Select accounts
es: Seleccionar cuentas

en: Select an OFX/QFX file to process
es: Seleccione archivo OFX/QFX a procesar

en: Select categories that correspond to the ways that you will use GnuCash.  
    Each category you select will cause several accounts to be created.  
    Select the categories that are relevant to you.  You can always create 
    additional accounts by hand later.
es: Elija las categorías que corresponden a la forma en la que usará GnuCash.
    Cada categoría que seleccione hará que se creen unas cuentas.
    Seleccione las categorías que sean relevantes. Siempre puede crear cuentas adicionales a mano más tarde.

en: Select currency/security
es: Elegir moneda/valor

en: Select how to compute the Discount and Taxes
es: Selecciones como calcular el Descuento y los Impuestos.

en: Select initial date, above.
es: Seleccione fecha de inicio, encima.

en: Select matching existing transaction
es: Seleccione asiento existente que correspoda

en: Select occurrence date above.
es: Seleccione fecha de aparición arriba.

en: Select or add a GnuCash account
es: Elegir o añadir una cuenta GnuCash

en: Select pixmap
es: Seleccione pixmap

en: Select possible duplicates
es: Selecciones posibles duplicados

en: Select the Accounts to Compare
es: Seleccione cuentas a comparar

en: Select the Discount Type
es: Seleccionar tipo de descuento

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
es: Elija la cuenta para la que quiere anotar el canje de valores.

en: Select the currency to display the values of this report in.
es: Elegir la moneda en la que mostrar los valores de este informe.

en: Select user information here...
es: Seleccionar información del usuario aquí...

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Selected Accounts
es: Cuentas seleccionadas

en: Sell
es: Vender

en: Selling
es: Vendiendo

en: Selling Stocks
es: Vendiendo acciones

en: Semi-Monthly
es: Quincenal

en: Semi-Yearly
es: Semestral

en: Semi-Yearly (x%u): %u
es: Semestralmente (x%u): %u

en: Semi-Yearly: %u
es: Semestralmente: %u

en: Semi-monthly (x%u): %s, %s
es: Quincenal (x%u): %s, %s

en: Semi-monthly: %s, %s
es: Quincenal: %s, %s

en: Sending message
es: Enviando mensaje

en: Sep 1 - Dec 31
es: Sep 1 - Dic 31

en: Sep 1 - Dec 31, Last year
es: Sep 1 - Dic 31, año pasado

en: Server Address
es: Dirección del servidor

en: Set Date Range
es: Indicar Rango de Fechas

en: Set _Range...
es: Definir _rango...

en: Set a date format for this QIF file
es: Establecer un formato de fecha para este archivo QIF

en: Set configuration path
es: Establecer ruta de configuración

en: Set shared data file search path
es: Establecer ruta de búsqueda del archivo de datos compartido

en: Set the default QIF account name
es: Nombre de cuenta QIF por omisión:

en: Set the logging level from 0 (least) to 6 (most)
es: Establecer el nivel de log desde 0 (menos) hasta 6 (máximo)

en: Set the report options you want using this dialog.
es: Establezca las opciones de informe que desee usando este cuadro de diálogo.

en: Set the search path for documentation files
es: Establecer la ruta de búsqueda de los archivos de documentación

en: Setting International Preferences
es: Estableciendo preferencias internacionales

en: Setting Preferences
es: Estableciendo preferencias

en: Setting Stock Price
es: Estableciendo el valor de las acciones

en: Setting Stock Price Automatically
es: Estableciendo el valor de las acciones automáticamente

en: Setting Stock Price Manually
es: Estableciendo el valor de acciones manualmente

en: Setting Tax Options
es: Estableciendo opciones de impuestos

en: Setting Up Accounts
es: Preparando las cuentas

en: Setting Up and Editing Accounts
es: Creando y editando cuentas

en: Setting Your Preferences
es: Estableciendo sus preferencias

en: Setting up Accounts
es: Creando cuentas

en: Setup Your Preexisting Stocks
es: Estableciendo sus acciones preexistentes

en: Setup Your Stock Portfolio
es: Preparando su cartera de acciones

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
es: Crear asientos programados para los plazos de un préstamo

en: Setup tax information for all income and expense accounts
es: Crear información de impuestos para todas las cuentas de ingresos y gastos.

en: Share Distribution:
es: Acciones recibidas:

en: Share decimal places
es: Lugares decimales de acciones

en: Shares
es: Acciones

en: Shares:
es: Acciones:

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Shipping Contact
es: Contacto de envíos

en: Shipping Information
es: Información de transporte

en: Should new Scheduled Transactions have the 'Auto Create' flag set by default?
es: ¿Deberían tener los nuevos asientos programados la opción «Crear automáticamente» activada?

en: Should new Scheduled Transactions with the 'AutoCreate' flag set also be set to notify?
es: ¿Debería activarse la opción de «Avisar» en los nuevos asientos programados con la opción «Crear automáticamente» activada?

en: Should the Since-Last-Run window appear on GnuCash startup?
es: ¿Debería aparecer la ventana Desde-la-última-ejecución al arrancar GnuCash?

en: Show Account Code?
es: ¿Mostrar código de cuenta?

en: Show Accounts until level
es: Mostrar Cuentas hasta nivel

en: Show Advanced Settings
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show All Transactions
es: Mostrar todos los asientos

en: Show Asset & Liability bars
es: Mostrar barras de Activo y Pasivo

en: Show Earliest
es: Mostrar los más Recientes

en: Show Exchange Rates
es: Mostrar índices de cotización

en: Show Foreign Currencies
es: Mostrar monedas extranjeras

en: Show Foreign Currencies/Shares of Stock
es: Mostrar divisas/acciones

en: Show Full Account Name?
es: ¿Mostrar nombres completos de cuentas?

en: Show Full Account Names
es: Mostrar nombres completos de cuentas

en: Show GnuCash usage information
es: Mostrar información del uso de GnuCash

en: Show GnuCash version
es: Mostrar versión de GnuCash

en: Show Horizontal Borders
es: Mostrar Bordes Horizontales

en: Show Income and Expenses?
es: ¿Mostrar ingresos y gastos?

en: Show Income/Expense
es: Mostrar Ingreso/Gasto

en: Show Latest
es: Mostrar los Últimos

en: Show Multi-currency Totals?
es: ¿Mostrar totales en múltiples monedas?

en: Show National Currencies
es: Mostrar Monedas Nacionales

en: Show Net Profit
es: Mostrar Beneficio Neto

en: Show Net Worth bars
es: Mostrar barras de valor neto

en: Show Totals
es: Mostrar Totales

en: Show Vertical Borders
es: Mostrar Bordes Verticales

en: Show _All
es: Mostrar _todo

en: Show a Net Worth bar?
es: ¿Mostrar una barra de valor neto?

en: Show accounts to this depth and not further
es: Mostrar cuentas hasta esta profundidad y no más allá

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
es: Mostrar cuentas hasta esta profundidad, ignorando cualquier otra opción.

en: Show all splits in the current transaction
es: Mostrar todas las partidas del asiento actual

en: Show balances for parent accounts
es: Mostrar los balances de las cuentas padre

en: Show barchart as stacked barchart? (Guppi>=0.35.4 required)
es: ¿Mostrar el gráfico de barras apilado? (se requiere Guppi >= 0.35.4)

en: Show both (and include void transactions in totals)
es: Mostrar ambos (e incluir asientos inválidos en los totales)

en: Show both icons and text
es: Mostrar iconos y texto

en: Show expanded transactions with all splits
es: Mostrar asientos expandidos con todas las partidas

en: Show full account names (including parent accounts)
es: Mostrar nombres de cuenta completos (incluyendo cuentas padre)

en: Show icons only
es: Mostrar sólo iconos

en: Show long account names
es: Mostrar nombres largos de cuentas

en: Show multi-currency totals.  If not selected, convert all totals to report currency
es: Mostrar totales en múltiples monedas. Si no se selecciona, convertir todos los totales a la moneda del informe.

en: Show only non-voided transactions
es: Mostrar sólo asientos sin invalidar

en: Show only voided transactions
es: Mostrar sólo asientos inválidos

en: Show plot
es: Mostrar punto

en: Show preparer info
es: Mostrar información del preparador

en: Show some documentation-only pages in QIF Import druid
es: Mostrar algunas páginas únicamente de información en el asistente de importación de QIF

en: Show subtotals
es: Mostrar subtotales

en: Show subtotals for parent accounts
es: Mostrar subtotales para cuentas padre

en: Show table
es: Mostrar tabla

en: Show text only
es: Mostrar sólo texto

en: Show the Asset and the Liability bars?
es: ¿Mostrar las barras de activo y pasivo?

en: Show the account code for subtotals and subtitles?
es: ¿Mostrar el código de cuenta para subtotales y subtítulos?

en: Show the exchange rates used
es: Mostrar los tipos de cambio usados

en: Show the full account name for subtotals and subtitles?
es: ¿Mostrar el nombre de cuenta completo en subtotales y subtítulos?

en: Show the full account name in legend?
es: ¿Mostrar el nombre de cuenta completo en la leyenda?

en: Show the income and expense accounts
es: Mostrar las cuentas de ingresos y gastos

en: Show the net profit?
es: ¿Mostrar el beneficio neto?

en: Show the total balance in legend?
es: ¿Mostrar el saldo total en la leyenda?

en: Show this help message
es: Mostrar este mensaje de ayuda

en: Show transactions on one or two lines
es: Mostrar asientos en una o dos línea

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction
es: Mostrar los asientos en una o dos líneas y ampliar el asiento actual

en: Show two lines of information for each transaction
es: Mostrar dos líneas de información en cada asiento

en: Show version.
es: Mostrar versión.

en: Show/Hide the status bar on this window
es: Mostrar/ocultar la barra de estado en esta ventana

en: Show/hide the summary bar on this window
es: Mostrar/ocultar la barra de resumen en esta ventana

en: Show/hide the toolbar on this window
es: Mostrar/ocultar la barra de herramientas en esta ventana

en: Shows a barchart with the Assets developing over time
es: Muestra un gráfico de barras con el Activo por intervalos durante el tiempo

en: Shows a barchart with the Expenses per interval developing over time
es: Muestra un gráfico de barras con los Gastos por intervalos durante el tiempo

en: Shows a barchart with the Income per interval developing over time
es: Muestra un gráfico de barras con el Ingreso por intervalos durante el tiempo

en: Shows a barchart with the Liabilities developing over time
es: Muestra un gráfico de barras con el Pasivo por intervalos durante el tiempo

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
es: Muestra un gráfico sectorial con los activos en cada tiempo indicado

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
es: Muestra un gráfico sectorial con los gastos por cada intervalo de tiempo indicado

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
es: Muestra un gráfico sectorial con los ingresos por cada intervalo de tiempo indicado

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
es: Muestra un gráfico sectorial con los pasivos en cada tiempo indicado

en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
es: Muestra un gráfico sectorial con los gastos totales por cada día de la semana

en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
es: Muestra un gráfico sectorial con los ingresos totales para cada día de la semana

en: Sign Reverses?
es: ¿Signos inversos?

en: Simple Example
es: Ejemplo sencillo

en: Simple Two Account Transaction
es: Asiento sencillo con dos cuentas

en: Since Last Run
es: Desde la última ejecución

en: Since Last Run Druid
es: Asistente de desde la última ejecución

en: Since the cryptographic keys of the bank cannot be verified,
    you should stop contacting this Server Internet Address
    and contact your bank. To help your bank figure out the
    problem, you should print out this erroneous Ini-Letter
    and show it to your bank. Please abort the HBCI setup
    druid now.
es: Puesto que no se pueden verificar las claves criptográficas del banco,
    debería dejar de contactar esta dirección de servidor de internet
    y contactar con su banco. Para ayudar a su banco a identificar el
    problema, debería imprimir este Ini-Letter incorrecto y mostrárselo
    a su banco. Aborte el asistente de configuración HBCI ahora.

en: Single
es: Único

en: Single Column Display
es: Mostrar Sólo Una Columna

en: Single Report
es: Informe Sencillo

en: Single window
es: Una ventana

en: Six Months Ago
es: Hace seis meses

en: Sixth-level
es: Sexto-nivel

en: Size...
es: Tamaño...

en: Smallest Fraction:
es: La fracción más pequeña:

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
es: La fracción mínima del valor que puede referenciarse.

en: Some transactions may be discarded.
es: Algunos asientos pueden ser descartados.

en: Sort & subtotal by account code
es: Ordenar y subtotal por código de cuenta

en: Sort & subtotal by account name
es: Ordenar y subtotal por nombre de cuenta

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort Method
es: Método de ordenación

en: Sort Order
es: Tipo de Ordenación

en: Sort _Order
es: _Orden

en: Sort as with the register
es: Ordenar como el registro

en: Sort by Action
es: Ordenar por acción

en: Sort by Amount
es: Ordenar por Cantidad

en: Sort by Date
es: Ordenar por Fecha

en: Sort by Description
es: Ordenar por Descripción

en: Sort by Memo
es: Ordenar por Memo

en: Sort by Notes
es: Ordenar por notas

en: Sort by Number
es: Ordenar por Número

en: Sort by account transferred from/to's code
es: Ordenar por código de cuenta del asiento desde/a

en: Sort by account transferred from/to's name
es: Ordenar por nombre de cuenta transferida desde/hacia

en: Sort by amount
es: Ordenar por cantidad

en: Sort by check/transaction number
es: Ordenar por cheque/número de asiento

en: Sort by date
es: Ordenar por fecha

en: Sort by description
es: Ordenar por descripción

en: Sort by exact time
es: Ordenar por tiempo exacto

en: Sort by memo
es: Ordenar por memo

en: Sort by price
es: Ordenar por cotización

en: Sort by quantity
es: Ordenar por cantidad

en: Sort by the Reconciled Date
es: Ordenar por fecha de conciliación

en: Sort by the date of entry
es: Ordenar por día de entrada

en: Sort by the statement date (unreconciled items last)
es: Ordenar por fecha de ejecución (elementos no conciliados al final)

en: Sort by this criterion first
es: Ordenar por este criterio primero

en: Sort by this criterion second
es: Ordenar por este criterio en segundo lugar

en: Sort companys by
es: Ordenar empresas por

en: Sort order
es: Orden

en: Sorting
es: Ordenación

en: Source
es: Origen

en: Source:
es: Origen:

en: Space between table cells
es: Espacio entre las celdas de la tabla

en: Specify Source Account
es: Especificar cuenta origen

en: Spend
es: Gastado

en: Split
es: Desglosar

en: Split Information
es: Información de partida

en: Split active color
es: Color de la partida activa

en: Split color
es: Color de partida

en: Square
es: Cuadrado

en: Square filled with color
es: Cuadrado rellenado con color

en: St_yle
es: _Estilo

en: Stack overflow
es: Desbordamiento de pila

en: Stack underflow
es: Underflow de pila

en: Start Date:
es: Fecha de inicio:

en: Start Date:
es: Fecha de inicio:

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: Start of current quarter
es: Inicio del trimestre actual

en: Start of previous month
es: Inicio del mes anterior

en: Start of previous quarter
es: Inicio del trimestre previo

en: Start of reporting period
es: Inicio del periodo de informe

en: Start of the current calendar year
es: Inicio del año de calendario actual

en: Start of the current financial year/accounting period
es: Inicio del año contable/financiero actual

en: Start of the current month
es: Inicio del mes actual

en: Start of this month
es: Inicio de este mes

en: Starting Balance:
es: Saldo de Apertura:

en: State
es: Estado

en: Statement Date:
es: Fecha de Ejecución:

en: Status
es: Estado

en: Status Bar
es: Barra de estado

en: Step 1: Deductions List
es: Paso 1: Lista de deducciones

en: Step 2: Create the Transaction Map
es: Paso 2: Crear el mapa de asientos

en: Step 3: Pay the Employee
es: Paso 3: Pagar al empleado

en: Step 4: Pay the Government
es: Paso 4: Pagar al gobierno

en: Step Size
es: Tamaño del Paso

en: Stock
es: Valores

en: Stock Account
es: Cuenta de valores

en: Stock Accounts to report on
es: Cuentas de acciones para el informe

en: Stock S_plit...
es: Canje de _valores...

en: Stock Split
es: Canje de valores

en: Stock Split Details
es: Detalles del canje de valores

en: Stock Split Druid
es: Asistente de canje de acciones

en: Stock account for security "%s"
es: Cuenta de acciones para el valor «%s»

en: Stocks
es: Valores

en: Stop
es: Parar

en: String Option
es: Opción de Cadena

en: Style
es: Estilo

en: Style Sheets affect how reports are displayed.  Choose
    a style sheet for your report as a report option, and use
    the Edit -> Style Sheets menu to customize style sheets.
es: Las hojas de estilo afectan a cómo se muestran los informes. Elija una
    hoja de estilo para su informe como una opción del informe y use el 
    menú «Editar»->«Hojas de estilo» para personalizar hojas de estilo.

en: Style sheet options
es: Opciones de hoja de estilo

en: Style sheet template:
es: Plantilla de hoja de estilo:

en: Style sheets
es: Hojas de estilo

en: Stylesheet
es: Estilo

en: Sub-subheading/total Cell Color
es: Color casillas sub-subtítulo/total

en: Subheading/Subtotal Cell Color
es: Color casillas subtítulo/subtotal

en: Subtotal according to the primary key?
es: ¿Subtotal de acuerdo a la clave primaria?

en: Subtotal according to the secondary key?
es: ¿Subtotal de acuerdo a la clave secundaria?

en: Summary Bar
es: Barra de resumen

en: Sunday
es: Domingo

en: Suppress $0.00 values
es: Suprimir valores $0.00

en: Symbol
es: Símbolo

en: Symbol/abbreviation:
es: Símbolo/abreviatura

en: System Components
es: Componentes del sistema

en: TXF Categories
es: Categorías TXF

en: TXF Export - Known Anomalies and Limitations
es: Exportación de TXF - Limitaciones y anomalías conocidas

en: Ta_x Options
es: Opciones de _impuestos

en: Table
es: Tabla

en: Table Cell Color
es: Color de celda de tabla

en: Table border width
es: Ancho del borde de tabla

en: Table cell padding
es: Margen interior celdas de tablas

en: Table cell spacing
es: Espacio entre celdas de la tabla

en: Tables
es: Tablas

en: Tax
es: Impuestos

en: Tax Account
es: Cuenta de impuesto

en: Tax Amount
es: Suma impuestos

en: Tax Included:
es: Impuestos incluidos:

en: Tax Included:
es: Impuesto incluido:

en: Tax Included?
es: Impuesto incluido?

en: Tax Info
es: Información de impuestos

en: Tax Information
es: Información de Impuestos

en: Tax Related
es: Imponible

en: Tax Report & TXF Export
es: Informe de impuestos y exportar a TXF

en: Tax Report / TXF Export
es: Informe de impuestos/Exportar a TXF

en: Tax Table
es: Tabla de impuestos

en: Tax Table Entries
es: Elementos de la tabla de impuestos

en: Tax Table Entry
es: Entrada de tabla de impuesto

en: Tax Table:
es: Tabla de impuestos:

en: Tax Table:
es: Tabla de impuestos:

en: Tax Tables
es: Tablas de impuestos

en: Tax computed after discount is applied
es: El impuesto se calcula después de aplicar el descuento

en: Tax table "%s" is in use.  You cannot delete it.
es: La tabla de impuestos «%s» está en uso. No lo puede borrar.

en: Tax:
es: Impuestos:

en: Taxable
es: Imponible

en: Taxable Income / Deductible Expenses
es: Ingresos imponibles/gastos deducibles

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .TXF file
es: Ingresos imponibles/Gastos deducibles/Exportar a archivo .TXF

en: Taxable?
es: Imponible?

en: Taxation
es: Impuestos

en: Teller
es: Cajero

en: Template Register Lines
es: Líneas de la plantilla del registro

en: Template Transaction
es: Asiento plantilla

en: Template Transaction (Read-Only)
es: Asiento plantilla (sólo lectura)

en: Template Transactions
es: Asientos plantilla

en: Term "%s" is in use.  You cannot delete it.
es: La condición «%s» se está usando. No lo puede borrar.

en: Term Definition
es: Definición de términos

en: Terminology
es: Terminología

en: Terms
es: Condiciones

en: Terms:
es: Condiciones:

en: Test Search Dialog
es: Diálogo de búsqueda de prueba

en: Testing
es: Probando

en: Text Color
es: Color de Texto

en: Text only
es: Sólo texto

en: That QIF file is already loaded.
    Please select another file.
es: Ese archivo QIF ya está cargado.
    Por favor, elija otro archivo.

en: That commodity already exists.
es: Ese valor ya existe.

en: That commodity is currently used by
    at least one of your accounts. You may
    not delete it.
es: Ese valor lo usa almenos una de sus
    cuentas. No puede borrarlo.

en: The 5 Basic Accounts
es: Las 5 cuentas básicas

en: The Account Register
es: El libro de cuentas

en: The Bad
es: El Malo

en: The Basic Top Level Accounts
es: Las cuentas básicas de nivel superior

en: The Basics
es: Lo básico

en: The GnuCash Interface
es: El interface de GnuCash

en: The GnuCash developers are easy to contact.  As well
    as several mailing lists, you can chat to them live on IRC!
    Join them on #gnucash at irc.gnome.org
es: Es fácil contactar con los desarrolladores de GnuCash. Además de haber
    varias listas de correo, ¡también puedes hablar con ellos en vivo en el IRC! 
    Únete a ellos en el canal #gnucash de irc.gnome.org

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information.  
    If you are upgrading from earlier versions of GnuCash, the section
    "What's new in GnuCash 1.8" is particularly interesting. You can
    access the manual under the Help menu.
es: El manual online de GnuCash tiene mucha información útil.
    Si está actualizando desde versiones anteriores de GnuCash, la sección
    «Novedades en GnuCash 1.8» es particularmente interesante. Puede acceder
    al manual desde el menu de Ayuda.

en: The GnuCash personal finance manager.
    The GNU way to manage your money!
    http://www.gnucash.org/
es: El gestor personal de finanzas GnuCash.
    ¡La GNUeva manera de gestionar su dinero!
    http://www.gnucash.org/

en: The Good
es: El Bueno

en: The HBCI import returned no transactions for the selected time period.
es: La importación de HBCI no ha devuelto asientos para el periodo indicado.

en: The Invoice must have at least one Entry.
es: La factura debe tener al menos un elemento.

en: The Job must be given a name.
es: La orden de trabajo debe tener un nombre.

en: The Order must be given an ID.
es: El pedido debe tener un código.

en: The Order must have at least one Entry.
es: El pedido debe tener almenos un elemento.

en: The PIN needs to be at least %d characters 
    long. Do you want to try again?
es: El PIN debe tener al menos %d caracteres.
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: The PIN you entered was too short.
    Do you want to try again?
es: El PIN que ha introducido es demasiado corto.
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: The PIN you entered was wrong.
    ATTENTION: You have zero further wrong retries left!
    Do you want to try again?
es: El PIN que ha introducido es incorrecto.
    ATENCIÓN: ¡No tiene ningún reintento más!
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: The PIN you entered was wrong.
    Do you want to try again?
es: El PIN que ha introducido es incorrecto.
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: The PIN you entered was wrong.
    You have one further wrong retry left.
    Do you want to try again?
es: El PIN que ha introducido es incorrecto.
    Todavía tiene un intento fallido más.
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: The PIN you entered was wrong.
    You have two further wrong retries left.
    Do you want to try again?
es: El PIN que ha introducido es incorrecto.
    Todavía le quedan dos intentos más.
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: The Principal Accounting Equation
es: La ecuación contable principal

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and 
    year components of a date are printed.  In most cases, it is possible 
    to automatically determine which format is in use in a particular file.
    However, in the file you have just imported there exist more than one
    possible format that fits the data.  
    
    Please select a date format for the file.  QIF files created by European
    software are likely  to be in "d-m-y" or day-month-year format, where
    US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-year-day.
es: El formato QIF no especifica el orden en el que se muestran el
    día, mes y año. En la mayoría de los casos, es posible determinar
    automáticamente qué formato se usa en cada archivo.
    Sin embargo, en el archivo que está importanto existe más de un
    formato posible que se adecúa a los datos.
    
    Elija un formato de fecha para el archivo. Los archivos QIF creados
    por software europeo suelen estar en el formato "d-m-y" o día-mes-año,
    mientras que los archivos QIF de los EEUU suelen tener el formato
    "m-d-y" o mes-año-día.

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just 
    one account, but the file does not specify a name for that account.  
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another
    accounting program, you should use the same account name that was used 
    in that program.
es: El archivo QIF que acaba de cargar parece contener asientos para una cuenta, pero no especifica el nombre de la cuenta.
    
    Introduzca el nombre de la cuenta. Si el archivo ha sido exportado desde
    otro programa de contabilidad, puede usar el mismo nombre de cuenta usado
    en ese programa.

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the 
    accounts in the QIF file(s) you are importing must be denominated in the
    same currency. This limitation should be removed soon.
    
    Select the currency to use for transactions imported from your QIF files:
es: El importador QIF no puede manejar archivos QIF con múltiples monedas.
    Todas las cuentas de los archivos QIF que esta importando deben estar
    denominados en la misma moneda. Esta limitación se eliminará en breve.
    
    Elija la moneda a usar para todos los asientos importados desde sus archivos QIF:

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff.
    If there are currently no other users, consult the 
    documentation to learn how to clear out dangling login
    sessions.
es: La base de datos SQL está siendo usada por otros usuarios y la actualización no puede realizarse hasta que salgan. Si no hay otros usuarios, consulte la documentación para saber cómo limpiar sesiones bloqueadas.

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically
    balance this transaction. Should it still be entered?
es: El editor de asientos programados no puede cuadrar 
    este asiento automáticamente. ¿Debe guardarse de todos modos?

en: The URL 
        %s
    is not supported by this version of GnuCash.
es: La URL 
        %s
    no es soportada por esta versión de GnuCash.

en: The Ugly
es: El Feo

en: The account %s
    does not allow transactions.
es: La cuenta %s 
    no permite asientos.

en: The account %s does not allow transactions.
es: La cuenta %s no permite asientos.

en: The account %s does not exist.
    Would you like to create it?
es: La cuenta %s no existe.
    ¿Quiere crearla?

en: The account is not balanced.
    Are you sure you want to finish?
es: Esta cuenta no está balanceada.
    ¿Está seguro de que desea acabar?

en: The account must be given a name.
es: ¡La cuenta debe de tener un nombre!.

en: The account to search for transactions
es: La cuenta para la búsqueda de asientos

en: The address of your business
es: La dirección de su empresa

en: The amount is zero or the amount field could not be 
    interpreted correctly. You might have mixed up decimal 
    point and comma, compared to your locale settings. 
    
    This does not result in a valid online transfer job.
    Do you want to enter the job again?
es: La cantidad es cero o el campo de cantidad no ha 
    podido ser interpretada correctamente. Puede haber
    mezclado el separador decimal y el millar, respecto
    a su configuración de locale.
    
    Esta no es una tarea de transferencia online válida.
    ¿Quiere introducir la tarea de nuevo?

en: The amount of time between data points
es: La cantidad de tiempo entre puntos de datos

en: The background color for the current register row
es: El color de fondo para para la fila de registro actual

en: The background color for the current split row in the register
es: El color de fondo para la línea de partida activa en el registro

en: The beginning of the previous month
es: El principio del mes anterior

en: The boolean option is %s.
es: La opción booleana es %s.

en: The cash distribution must be positive.
es: El efectivo recibido debe ser positivo.

en: The character used to separate fully-qualified account names
es: El carácter usado para separar nombres de cuentas totalmente cualificadas

en: The combination date option is %s.
es: La opción de fecha combinada es %s.

en: The company for this report
es: La empresa para este informe

en: The current date
es: El día de hoy

en: The current entry has been changed.
    However, this entry is part of an existing order.
    Would you like to record the change and
    effectively change your order?
es: El elemento actual ha sido modificado.
    Sin embargo, el elemento forma parte de
    un pedido. ¿Quiere guardar el cambio y
    por tanto cambiar el pedido?

en: The current entry has been changed.
    Would you like to save it?
es: El elemento actual ha cambiado.
    ¿Quiere guardarlo?

en: The current template transaction has been changed.
    Would you like to record the changes?
es: La plantilla de asiento actual ha cambiado.
    ¿Quiere guardar los cambios?

en: The current time is %s.
es: La hora actual es %s.

en: The current transaction has been changed.
    Would you like to record it?
es: El asiento actual ha cambiado.
    ¿Quiere grabarlo?

en: The current transaction is not balanced.
es: El asiento actual no está cuadrado.

en: The customer ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de ID del cliente . Si se deja en blanco se elegirá un número razonable

en: The cutoff day for applying bills to the next month.  After the cutoff, bills are applied to the following month.  Negative values count backwards from the end of the month.
es: El día de corte para aplicar las facturas al próximo mes. Después del corte, las facturas se aplican al mes siguiente. Los valores negativos cuentan desde el último día del mes hacia atrás.

en: The database
       %s
    doesn't seem to exist. Do you want to create it?
es: La base de datos
       %s
    no existe. ¿Quiere crearla?

en: The date and time option is %s.
es: La opción de fecha y hora es %s.

en: The date option is %s.
es: La opción de fecha es %s.

en: The day of the month bills are due
es: El día del mes que vencen las facturas

en: The default background color for register rows
es: El color del fondo por omisión para filas del registro

en: The default background color for split rows in the register
es: El color de fondo por omisión para las filas de partida en el registro

en: The default secondary background color for register rows
es: El color del fondo secundario por omisión para filas del registro

en: The default tax table to apply to customers.
es: La tabla de impuestos por omisión a aplicar a los clientes

en: The default tax table to apply to vendors.
es: La tabla de impuestos por omisión a aplicar a los proveedores.

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
es: La descripción de las condiciones de pago, imprimido en las facturas.

en: The directory for file
    %s
    does not exist. 
    Please choose another place for this file.
es: El directorio para el archivo
    %s
    no existe.
    Elija otro sitio para este archivo.

en: The discount percentage applied if paid early.
es: El porcentaje de descuento aplicado por prontopago.

en: The downloaded HBCI Balance was zero.
    Either this is the correct balance, or your bank does not 
    support Balance download in this HBCI version. In the latter 
    case you should choose a higher HBCI version number in the HBCI 
    Setup. After that, try again to download the HBCI Balance.
es: El saldo HBCI descargado ha sido cero.
    O este es el saldo correcto, o su banco no soporta la descarga 
    del saldo en esta versión HBCI. Debería elegir una versión 
    HBCI superior en la configuración HBCI. Después intente de 
    nuevo descargar el saldo HBCI.

en: The employee ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de empleado. Si se deja en blanco, se elegirá un número razonable

en: The end of the latest quarterly accounting period
es: Fin del último periodo contable trimestral

en: The file 
        %s
     already exists.
    Are you sure you want to overwrite it?
es: El archivo 
        %s
     ya existe.
    ¿Está seguro de que desea sobreescribirlo?

en: The file 
        %s
     could not be found.
es: El archivo 
        %s
     no se encontró.

en: The file 
        %s
     is empty.
es: El archivo 
        %s
     está vacío.

en: The file %s does not exist. 
    Would you like to create it now?
es: El archivo %s no existe.
    ¿Quiere crearlo?

en: The file contains an unknown Action '%s'.
es: El archivo contiene una acción desconocida: «%s».

en: The file you are loading is from an older version of GnuCash. 
    Information about currencies, stocks, and mutual funds needs to
    be updated for the new version. 
    
    This dialog will prompt you for some additional information about 
    each currency, stock, and mutual fund that appear in your
    accounts.  After you have entered this information, you can
    update your accounts for the new version of GnuCash.
    
    Hit "Cancel" now to stop loading the file.
es: El archivo que está cargando es de una versión anterior de GnuCash.
    La información sobre divisas, acciones y fondos de inversión
    necesita ser actualizada para la nueva versión.
    
    Este diálogo le preguntará alguna información adicional sobre
    cada divisa, acción y fondo de inversión que aparezca en sus
    cuentas. Después de introducir esta información, puede actualizar
    sus cuentas para la nueva versión de GnuCash.
    
    Pulse «Cancelar» para parar la carga del archivo.

en: The file/URL 
        %s
    does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
es: El archivo/URL 
        %s
    no contiene datos de GnuCash o los datos están corruptos.

en: The following bill is due:
es: La factura siguiente vence el:

en: The following bills are due:
es: Las facturas siguientes vencen el día:

en: The following changes must be made. Continue?
es: Se van a realizar los siguientes cambios. ¿Continuar?

en: The following scheduled transactions have expired.
    Select those you wish to delete.
es: Los asientos programados siguientes han expirado.
    Seleccione los que quiera borrar.

en: The following transactions are presently being edited;
    are you sure you want to delete them?
es: Los asientos siguientes están siendo editados;
    ¿está seguro de que quiere borrarlos?

en: The font to use in the register
es: Fuente a utilizar en el registro

en: The font used to show hints in the register
es: La fuente de letras usada para mostrar los consejos en el libro de cuentas

en: The format for the date->string conversion for today's date.
es: El formato de la fecha->cadena de conversión para la fecha de hoy.

en: The fourth option rules!
es: ¡Predomina la cuarta opción!

en: The header background color
es: El color de fondo de la cabecera

en: The instantaneous price of actual currency transactions in the past
es: La cotización del momento de las transacciones monetarias actuales en el pasado

en: The interest rate cannot be zero.
es: El tipo de interés no puede ser cero.

en: The internal check of the destination account number '%s' 
    at the specified bank with bank code '%s' failed. This means 
    the account number might contain an error. Should the online 
    transfer job be sent with this account number anyway?
es: La comprobación interna del númer de cuenta destino  «%s» 
    en el banco especificado con código «%s» ha fallado. Esto significa
    que el número de cuenta puede tener un error. ¿Enviar la tarea de
    transferencia online con este número de cuenta de todas formas?

en: The internal name of the Billing Term.
es: El nombre interno de las condiciones de pago

en: The invoice ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de factura. Si se deja en blanco se elegirá un número razonable

en: The job ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de tarea. Si se deja en blanco se elegirá un número razonable

en: The job was successfully sent to the bank, but the 
    bank is refusing to execute the job. Please check 
    the log window for the exact error message of the 
    bank. The line with the error message contains a 
    code number that is greater than 9000.
    
    Do you want to enter the job again?
es: La tarea ha sido enviada al banco correctamente, pero
    el banco se niega a ejecutar la tarea. Por favor compruebe
    en la ventana de log el mensaje de error exacto del banco.
    La línea con el mensaje de error contiene un código que
    es mayo que 9000.
    
    ¿Quiere introducir la tarea de nuevo?

en: The key file does not seem to be the correct 
    file for the newly created user. Please make 
    sure the correct key file can be accessed.
es: El archivo de clave no parece ser el correcto 
    para el usuario recién creado. Compruebe 
    que el archivo correcto puede ser accedido.

en: The key file does not seem to be the correct 
    file for user '%s' at bank '%s'. Please make 
    sure the correct key file can be accessed.
es: El archivo de clave no parece ser correcto
    para el usuario «%s» en el banco «%s».
    Compruebe que el archivo puede ser accedido.

en: The key file does not seem to be the correct 
    file for user '%s'. Please make sure the 
    correct key file can be accessed.
es: El archivo de clave no parece ser correcto 
    para el usuario «%s». Compruebe 
    que el archivo correcto puede ser accedido.

en: The last day of the month for the early payment discount.
es: El último día del mes para obtener el descuento por prontopago.

en: The last stable version was
es: La última versión estable es

en: The list of Scheduled Transactions
es: Lista de asientos programados

en: The listed Scheduled Transactions are to-be created soon. 
    Select any which you would like to create now, and click
    "Next" to create them.
es: Los asientos programados listado se van a crear pronto.
    
    Seleccione aquellos que quiera crear ahora, y pulse
    «Siguiente» para crearlos.

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
es: El mínimo de puntos que debe tener una coincidencia potencia para mostrarla en la lista de coincidencias.

en: The most recent recorded price
es: La cotización más reciente guardada

en: The multi-choice option is %s.
es: La opción multiselección es %s.

en: The name of your business
es: El nombre de su empresa

en: The next stable version will be
es: La próxima versión estable será

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
es: El número de días después de la fecha de envío durante los cuales será aplicable el descuento por prontopago.

en: The number of days to pay the bill after the post date.
es: El número de días para pagar la factura después de la fecha del envío.

en: The number of decimal places to use for share numbers
es: Número de lugares decimales a usar para los números de acciones

en: The number of payments cannot be negative.
es: El número de pagos no puede ser negativo.

en: The number of payments cannot be zero.
es: El número de pagos no puede ser cero.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
es: El número de apariciones restantes (%d) es mayor que el número total de apariciones (%d).

en: The number option formatted as currency is %s.
es: La opción de número formateado como moneda es %s.

en: The number option is %s.
es: La opción de número es %s.

en: The order ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de pedido. Si se deja en blanco se elegirá un número razonable

en: The payable account you wish to examine
es: La cuenta de pagos ptes. que quiere examinar

en: The percentage discount applied for early payment.
es: El procentaje de descuento aplicado por prontopago.

en: The price must be positive.
es: El precio debe ser positivo.

en: The price recorded nearest in time to the report date
es: La cotización almacenada más cercana en el tiempo a la fecha del informe

en: The receivables account you wish to examine
es: La cuenta de cobros ptes. que quiere examinar

en: The recorded prices
es: Cotizaciones almacenadas

en: The relative date option is %s.
es: La opción de fecha relativa es %s.

en: The secondary background color for the current register row
es: El color del fondo secundario para la fila del registro actual

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
es: Las cuentas seleccionadas no tienen datos/asientos (o sólo ceros) para el periodo de tiempo elegido.

en: The server at URL 
        %s
    experienced an error or encountered bad or corrupt data.
es: El servidor en URL 
        %s
    tuvo un error o encontró datos incorrectos o corruptos.

en: The server of your bank refused the HBCI connection.
    Please try again later. Aborting.
es: El servidor de su banco ha rechazado la conexión HBCI.
    Inténtelo más tarde. Abortando.

en: The source for price quotes:
es: La fuente para cotizaciones:

en: The source of price information
es: La fuente de la información de cotización

en: The specified URL could not be loaded.
es: La URL especificada no se pudo cargar.

en: The start of the latest quarterly accounting period
es: El comienzo del último periodo contable cuatrimestral

en: The start of the previous financial year/accounting period
es: El comienzo del año contable/financiero anterior.

en: The start of the previous quarterly accounting period
es: El comienzo del periodo contable cuatrimestral anterior

en: The string option is %s.
es: La opción de cadena de texto es %s.

en: The subtotal value of this entry
es: El valor del subtotal de este elemento

en: The tax table %s does not exist.
    Would you like to create it?
es: La tabla de impuestos %s no existe.
    ¿Quiere crearla?

en: The title of the report
es: Título del informe

en: The total tax of this entry
es: El total de impuestos para este elemento

en: The two passwords didn't match. 
    Please try again.
es: Las dos contraseñas no coinciden.
    Inténtelo de nuevo.

en: The type of graph to generate
es: El tipo de gráfico a generar

en: The types of accounts for which balances are sign-reversed
es: Los tipos de cuentas para los que los saldos son de signo cambiado

en: The values entered for this transaction are inconsistent.
    Which value would you like to have recalculated?
es: Los valores introducidos para este asiento son inconsistentes.
    ¿Qué valor quiere que sea recalculado?

en: The vendor ID number.  If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de proveedor. Si se deja en blanco se elegirá un número razonable

en: The weighted average of all currency transactions of the past
es: El promedio ponderado de todas las transacciones monetarias del pasado

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
es: No hay asientos programados que introducir en este momento.

en: There are no options for this report.
es: No hay opciones para este informe

en: There is a theory that if ever anyone discovers what
    the Universe is for and why it is here, it will instantly
    disappear and be replaced with something even more bizarre and
    inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
es: Hay una teoría que dice que si alguna vez alguien descubre 
    para qué es el Universo y por qué está aquí, el Universo 
    desaparecerá instantáneamente y será reemplazadado por 
    algo aún más raro e inexplicable.
    Hay otra teoría que dice que esto ya ha ocurrido.
    Douglas Adams, «El restaurante al final del Universo»

en: There is already an account with that name.
es: Ya existe una cuenta con ese nombre.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
es: No hay información de cotización disponible para los valores seleccionados en el periodo de tiempo seleccionado.

en: There must be some number of occurrences.
es: Debe haber alguna aparición.

en: There was a system error while retrieving the price quotes.
es: Hubo un error al escribir el archivo
         %s
    
    %s

en: There was an error accessing %s.
es: Hubo un error al escribir el archivo %s.

en: There was an error loading the specified URL.
es: Hubo un error al escribir el archivo
         %s
    
    %s

en: There was an error parsing the file 
        %s
es: Hubo un error al leer el archivo
         %s

en: There was an error reading the file.
    Do you want to continue?
es: Hubo un error al leer el archivo.
    ¿Quiere continuar?

en: There was an error saving the file.
    
    %s
es: Hubo un error al escribir el archivo
    
    %s

en: There was an error when loading the plugin for your security medium 
    (see log window). Probably the versions of your currently installed 
    OpenHBCI library and of the plugin do not match. In that case you need 
    to recompile and reinstall the plugin again. Aborting now.
es: Se ha producir un error al cargar el plugin para su soporte de seguridad
    (ver ventana de log). Probablemente las versiones instaladas de
    OpenHBCI y el plugin no coinciden. En ese caso debe recompilar y 
    reinstalar el plugin de nuevo. Abortando ahora.

en: There was an unknown error while retrieving the price quotes.
es: Hubo un error al escribir el archivo
         %s
    
    %s

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
es: Sólo se ha encontrado una única cotización para los valores seleccionados en el tiempo seleccionado. Esto no da un gráfico útil.

en: Third Option
es: Tercera Opción

en: Third-level
es: Tercer-nivel

en: This SX has changed; are you sure you want to cancel?
es: Este asiento programado ha cambiado, ¿está seguro de que quiere cancelar?

en: This account contains read-only transactions.  You may not delete %s.
es: Esta cuenta contiene asientos de sólo lectura. No puede borrar %s

en: This account contains transactions.  Are you sure you
    want to delete the %s account?
es: Esta cuenta contiene asientos. ¿Está seguro de que 
    desea borrar la cuenta %s?

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy.  Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
es: Esta cuenta está únicamente como contenedor en el plan de cuentas. No pueden crearse asientos a/desde esta cuenta, sólo a/desde subcuentas.

en: This account may not be edited.  If you want
    to edit transactions in this register, please
    open the account options and turn off the
    placeholder checkbox.
es: Esta cuenta no se puede editar. Si quiere editar
    asientos en esta cuenta, abral as opciones de
    cuenta y desmarque la casilla de selección
    «Contenedor».

en: This commodity has price quotes. Are
    you sure you want to delete the selected
    commodity and its price quotes?
es: Este valor tiene cotizaciones.
    ¿Está seguro de que quiere borrar el
    valor seleccionado y sus cotizaciones?

en: This database is from an older version of GnuCash.
    Do you want to want to upgrade the database to the current version?
es: Esta base de datos es de una versión anterior de GnuCash.
    ¿Quiere actualizar la base de datos a la versión actual?

en: This druid helps you setting up your HBCI connection with your bank.
    
    You first need to apply for HBCI access at your bank. If your bank 
    decides to grant you HBCI access, the bank will send you a letter, 
    containing 
    
    * The bank code of your bank
    * The user ID that identifies you to your bank
    * The Internet address of your bank's HBCI server
    * Information about the cryptographic public key of your bank ("Ini-Letter").
    
    This information will be needed in the following. Press 'Next' now.
    
    NOTE: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks are running a poorly
    implemented HBCI. You should not rely on time-critical transfers
    through HBCI, since sometimes your bank does not give you correct
    feedback when a transfer has been rejected.
    
    Press 'Cancel' if you do not wish to setup any 
    HBCI connection now.
es: Este asistente le ayuda a configurar la conexión HBCI con su banco.
    
    Lo primero que necesita es pedir acceso HBCI en su banco. Si su banco
    decide darle acceso HBCI, le enviará una carta, conteniendo:
    
    * El código de banco de su banco
    * El identificador de usuario que le identifica en su banco
    * La dirección internet del servidor HBCI de su banco
    * Información sobre la clave criptográfica pública de su banco («Ini-Letter»)
    
    Está información será necesaria para lo siguiente. Pulse «Siguiente» ahora.
    
    NOTA: NO HAY GARANTÍAS DE NINGÚN TIPO. Algunos banco están 
    ejecutando un HBCI pobremente implementado. No debería depender de
    transferencias críticas en el tiempo a través de HBCI, porque a veces el 
    banco no le da la respuesta correcta cuando una transferencia se rechaza.
    
    Pulse «Cancelar» si no quiere configurar ninguna conexión
    HBCI ahora.

en: This druid will help you create a set of GnuCash 
    accounts for your assets (such as investments, 
    checking or savings accounts), liabilities (such 
    as loans) and different kinds of income and 
    expenses you might have. 
    
    Click 'Cancel'  if you do not wish to create any 
    new accounts now.
es: Este asistente le ayudará a crear un juego de cuentas
    de GnuCash para sus activos (como inversiones, 
    cuentas de crédito y ahorro), pasivos (como créditos) 
    y diferentes tipos de ingresos y gastos que pueda tener.
    
    Pulse 'Cancelar' si no desea crear ninguna cuenta 
    nueva ahora.

en: This druid will help you record a stock split or stock merger.
es: Este asistente le ayudará a anotar una división (split)
    o una fusión (merger) de valores.

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
es: ¡Este elemento está adjuntado a un pedido y se borrará del mismo también!

en: This file is from an older version of GnuCash.
    Do you want to continue?
es: Este archivo es de una versión anterior de GnuCash.
    ¿Quiere continuar?

en: This file/URL appears to be from a newer version
    of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash
    to work with this data.
es: El archivo/URL parece ser de una versión más reciente
    de GnuCash. Debería de actualizar su versión de GnuCash
    para poder trabajar con estos datos.

en: This is a boolean option.
es: Esta es una opción booleana.

en: This is a color option
es: Esta es una opción de color

en: This is a combination date option
es: Esta es una opción de fecha combinada

en: This is a date option
es: Esta es una opción de fecha

en: This is a date option with time
es: Esta es una opción de fecha con hora

en: This is a development version. It may or may not work.
es: Esta es una versión de desarrollo. Puede que funcione, o puede que no.

en: This is a list option
es: Esta es una opción de lista

en: This is a multi choice option.
es: Esta es una opción de selección múltiple.

en: This is a number option.
es: Esta es una opción numérica

en: This is a relative date option
es: Esta es una opción de fecha relativa

en: This is a sample GnuCash report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
es: Este es un ejemplo de informe de GnuCash. Vea el código fuente en guile (scheme) en el directorio scm/report para detalles sobre cómo escribir sus propios informes, o extender los informes existentes.

en: This is a step-by-step method of creating a loan repayment setup
    within GnuCash.  In this Druid, you can input the parameters of
    your loan and its repayment and give the details of its payback.
    Using that information, the appropriate Scheduled Transactions
    will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit
    the created Scheduled Transactions directly.
es: Este es un método paso-a-paso para crear un pago de préstamo
    con GnuCash. Con este asistente, puede introducir los parámetros
    de su préstamo y los pagos. Usando esa información, se crearán
    los asientos programados adecuados.
    
    Si comete un error o quiere hacer cambios más tarde, puede
    editar los asientos programados creados directamente.

en: This is a string option
es: Esta es una opción de cadena

en: This is an account list option
es: Esta es una opción de lista de cuenta

en: This is for testing. Your reports probably shouldn't have an option like this.
es: Esto es para pruebas. Sus informes probablemente no deberían tener una opción como esta.

en: This is the Ini-Letter of you, the user. Please print out a paper copy 
    by pressing 'Print'. Then press 'Next'.
es: Este es su Ini-Letter, el del usuario. Imprima una copia en papel
    pulsando «Imprimir». Luego pulse «Siguiente».

en: This order contains entries that have not been invoiced.
    Are you sure you want to close it out before
    you invoice all the entries?
es: Esta pedido contiene elementos que no han sido facturados.
    ¿Está seguro de que quiere cerrarlo antes de facturar
    todos los elementos?

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
es: Esta página muestra sus ingresos imponibles y gastos deducibles.

en: This report has no options.
es: Este informe no tiene opciones.

en: This report requires accounts to be selected.
es: Este informe requiere que se seleccionen cuentas.

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
es: Este informe le muestrar sus ingresos imponibles y los gastos deducibles.

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
es: Este asiento tiene múltiples partidas; pulse el boton «partidas» para ver todas

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
es: Este asiento es un canje de acciones; pulse el botón «partidas» para ver detalles

en: This window should never be realized.
es: Esta ventana nunca debería ser mostrada.

en: Three Months Ago
es: Hace tres meses

en: Thursday
es: Jueves

en: Time and Date Option
es: Opción de Tiempo y Fecha

en: Timezone for these quotes:
es: Zona Horaria para estas cotizaciones:

en: Tip of the Day
es: Consejo del día

en: Tip of the Day:
es: Consejo del día:

en: Title
es: Título

en: To
es: Hacia

en: To Amount:
es: A cantidad:

en: To Copy a Transaction
es: Para copiar un asiento

en: To Create Reports and Graphs
es: Para crear informes y gráficos

en: To Create a Chart of Accounts
es: Para crear un plan de cuentas

en: To Create a New Account
es: Para crear una cuenta nueva

en: To Customize Reports and Graphs
es: Para personalizar informes y gráficos

en: To Delete a Transaction
es: Para borrar un asiento

en: To Delete an Account
es: Para borrar una cuenta

en: To Edit a Chart of Accounts
es: Para editar un plan de cuentas

en: To Edit a Transaction
es: Para editar un asiento

en: To Edit an Account
es: Para editar una cuenta

en: To Enter Multiple Currency Transactions
es: Para introducir asientos de múltiples monedas

en: To Enter Multiple Split Transactions
es: Introducir múltiples asientos desglosados

en: To Enter a Transaction
es: Para introducir un asiento

en: To Jump to Another Account
es: Para cambiar a otra cuenta

en: To Perform a Stock Split
es: Realizar un canje de acciones

en: To Print Checks
es: Para imprimir cheques

en: To Print or Export Reports and Graphs
es: Para imprimir informes y gráficos

en: To Reconcile an Account to a Statement
es: Para conciliar una cuenta a un extracto

en: To Remove Transaction Splits
es: Para eliminar partidas de asiento

en: To Schedule Transactions
es: Para programar asientos

en: To delete an account, you must first
    choose an account to delete.
es: Para borrar una cuenta, debe seleccionar
    primero la cuenta a borrar.

en: To edit an account, you must first
    choose an account to edit.
es: Para editar una cuenta, debe seleccionar
    primero la cuenta a editar.

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with
    multiple deductions, click the Split button in the tool bar.
    Alternatively, in the View -> Style menu, you can choose the register
    style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
es: Para introducir un asiento con múltiples partidas como una
    nómina con múltiples deducciones, pulse el botón «Desglosar»
    en la barra de herramientas. Sino, puede elegir el estilo de libro
    «Libro autodesglosado» o «Libro Diario» en el menú «Vista»->«Estilo»

en: To open an account, you must first
    choose an account to open.
es: Para abrir una cuenta, debe seleccionar
    primero la cuenta a abrir.

en: To reconcile an account, you must first
    choose an account to reconcile.
es: Para cuadrar una cuenta, debe seleccionar
    primero la cuenta a cuadrar.

en: To transfer funds between accounts with different currencies,
    click on the Transfer button in the register toolbar, select the
    accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange
    rate or the other currency's amount will be available.
es: Para transferir fondos entre cuentas con diferentes monedas, pulse 
    sobre el botón «Transferir» en la barra de herramientas del registro,
    elija las cuentas y se mostrarán las opciones de transferencia de moneda
    para introducir el cambio o la cantidad de la otra moneda.

en: To:
es: Hasta:

en: Today
es: Hoy

en: Today Date Format
es: Formato de fecha de hoy

en: Todo Investment Docs
es: Documentos de Inversión por hacer

en: Tool Bar Buttons
es: Botones de la barra de herramientas

en: Tool Windows
es: Ventana de herramientas

en: Toolbar Buttons
es: Botones de la Barra de Herramientas

en: Top Ten Reasons to Use GnuCash
es: Las 10 razones para usar GnuCash

en: Top-level
es: Cuenta de nivel superior

en: Topic Search
es: Búsqueda por tema

en: Topics
es: Temas

en: Tot %s
es: Total %s

en: Tot Credit
es: Total Debe

en: Tot Debit
es: Total Debe

en: Tot Shares
es: Total acciones

en: Total (Report)
es: Totales (informe)

en: Total Cash:
es: Total efectivo:

en: Total Credit
es: Total crédito

en: Total Credits
es: Total haber

en: Total Debits
es: Total debe

en: Total Due
es: Total pagadero

en: Total For
es: Total para

en: Total Owed
es: Total debido

en: Total Return
es: Retorno total

en: Total amount owed to/from Company
es: Cantidad total debida a/por Empresa

en: Total in Report Currency
es: Totales en moneda del informe

en: Totals
es: Totales

en: Tracking Currency Investments (How-To)
es: Controlando inversiones en divisas (Cómo)

en: Tracks Your Investments
es: Controla sus inversiones

en: Tradable commodities
es: Valores mercadeables

en: Transaction Information
es: Información de asiento

en: Transaction Journal
es: Libro Diario

en: Transaction Reminders
es: Recordatorios de asientos

en: Transaction Report
es: Informe de asientos

en: Transaction with no Accounts: %s
es: Asiento sin cuentas: %s

en: Transactions
es: Asientos

en: Transactions relating to company  %d contain more than one currency.  This report is not designed to cope with this possibility.
es: De los asientos relacionados con la empresa %d contiene más de una moneda.  Este informe no está diseñado para contemplar esa posibilidad.

en: Transfer
es: Transferir

en: Transfer Account
es: Cuenta de Transferencia

en: Transfer From
es: Contrapartida

en: Transfer Funds
es: Transferir fondos

en: Transfer Information
es: Información de Transferencia

en: Transfer To
es: Transferir Hacia

en: Transfer Type
es: Tipo de asiento

en: Transfer from/to
es: Transferir desde/hacia

en: Transfer funds from one account to another
es: Transferir fondos de una cuenta a otra

en: Tri-Yearly
es: Trianual

en: Tri-Yearly (x%u): %u
es: Trianual (x%u): %u

en: Tri-Yearly: %u
es: Trianual: %u

en: Tuesday
es: Martes

en: Tutorial and Concepts _Guide
es: Tutorial y _guía de conceptos

en: Two Column Display
es: Mostrar Dos Columnas

en: Two Weeks
es: Dos semanas

en: Type
es: Tipo

en: Type a single term into the box and hit 'search'. At the moment, this search engine does not support complex searches, just single words.
es: Introduzca un término simple en el recuadro y pulse «buscar». Por ahora, este motor de búsqueda no soporta búsquedas complejas, solo palabras simples.

en: Type of search
es: Tipo de búsqueda

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the
    Transfer register column, and GnuCash will complete the name from
    your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s)
    of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of
    the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash.)
es: Pulse la(s) primera(s) letra(s) de una cuenta existente en la columna
    «Transferir a/desde» y GnuCash completará el nombre desde su
    lista de cuentas. Para subcuentas, pulse la(s) primera(s) letra(s) de 
    la cuenta padre, seguido de «:» y la(s) primera(s) letra(s) de la
    subcuenta (p.e. A:M para Activo:Metálico)

en: Type:
es: Tipo:

en: Type:
es: Tipo:

en: Type:T
es: Tipo:T

en: Types of GnuCash Accounts
es: Tipos de cuentas de GnuCash

en: Types of Investments
es: Tipos de inversiones

en: Types of Reports and Graphs
es: Tipos de informes y gráficos

en: UK (31/12/2001)
es: GB 31/12/2000

en: UK-style dd/mm/yyyy
es: Estilo GB: dd/mm/aaaa

en: URL to display in report
es: URL a mostrar en el informe

en: URL to frame
es: URL al marco

en: US (12/31/2001)
es: EEUU 12/31/2000

en: US-style: mm/dd/yyyy
es: Estilo EEUU: mm/dd/aaaa

en: Ugly option
es: Opción antiestética

en: Unable to create prices for these items:
es: No se han podido crear cotizaciones para los siguientes elementos:

en: Unable to get quotes or diagnose the problem.
es: No es posible obtener las cotizaciones ni diagnosticar el problema.

en: Unable to retrieve quotes for these items:
es: No se han podido obtener cotizaciones para los siguientes elementos:

en: Unbalanced parenthesis
es: Paréntesis sin cerrar

en: Uncheck if you do not want this dialog to run if you start GnuCash up again.
es: Desmarcar si no quiere que este cuadro de diálogo aparezca cuando ejecute GnuCash de nuevo.

en: Undefined character
es: Carácter sin definir

en: Unfortunately this HBCI job is not supported 
    by your bank or for your account. Aborting.
es: Desafortunadamente, esta tarea HBCI no está soportada
    por su banco o para su cuenta. Abortando.

en: Unfortunately you entered a wrong PIN for too many times.
    Your chip card is therefore destroyed. Aborting.
es: Desafortunadamente ha introducir un PIN incorrecto demasiadas
    veces. Por lo tanto su tarjeta chip se ha destruido. Abortando.

en: Unit Price
es: Precio unitario

en: Units
es: Unidades

en: Units:
es: Unidades:

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown EntryLedger Type
es: Tipo de libro-asiento desconocido

en: Unknown OFX CMA account
es: Cuenta CMA OFX desconocida

en: Unknown OFX checking account
es: Cuenta corriente OFX desconocida

en: Unknown OFX credit card account
es: Cuenta de tarjeta de crédito OFX desconocida

en: Unknown OFX credit line account
es: Cuenta de línea de crédito OFX desconocida

en: Unknown OFX investment account
es: Cuenta de inversión OFX desconocida

en: Unknown OFX money market account
es: Cuenta de mercado de divisas OFX desconocida

en: Unknown OFX savings account
es: Cuenta de ahorro OFX desconocida

en: Unknown database access mode '%s'. Using default mode: multi-user.
es: Modo de acceso de base de datos desconocido: «%s». Usando modo por omisión: multi-usuario.

en: Unknown file type
es: Tipo de archivo desconocido

en: Unload selected file
es: Descargar archivo seleccionado

en: Unpost
es: Descontabilizar

en: Unpost this Invoice and make it editable
es: Descontabilizar esta factura y hacerla editable

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.  Are you sure you want to unpost it?
es: Descontabilizar esta factura borrará el asiento de contabilidad. ¿Está seguro de que lo quiere descontabilizar?

en: Unrealized Gains
es: Ganancias no ocurridas

en: Unrealized Gains(Losses)
es: Ganancias no ocurridas (pérdidas)

en: Unselect All
es: Dseleccionar todo

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: Unsupported entity type: %s
es: Tipo de entidad no soportado: %s

en: Upcoming
es: Próximos

en: Update 
    account list
es: Actualizar
    lista de cuentas

en: Update your GnuCash accounts
es: Actualizar sus cuentas GnuCash

en: Update your accounts with the new information
es: Actualizar las cuentas con la nueva información

en: Updating Exchange Rates (How-To)
es: (Cómo) Actualizar los tipos de cambio

en: Updating local system
es: Actualizando el sistema local

en: Usage
es: Uso

en: Use 24-hour time format
es: Utilizar formato de tiempo de 24 horas

en: Use Escrow Account
es: Usar cuenta de aval

en: Use From - To
es: Usar De - A

en: Use From - To period
es: Usar De - A periodo

en: Use Full Account Name?
es: ¿Usar nombre completo de cuenta?

en: Use Full Other Account Name?
es: ¿Usar nombre completo de otra cuenta?

en: Use GNOME default
es: Utilizar los valores por omisión de GNOME

en: Use Global
es: Usar global

en: Use Opening Balances Equity account
es: Utilizar cuenta de Patrimonio de Saldos de Apertura

en: Use Stacked Bars
es: Usar barras apiladas

en: Use Transaction Template
es: Usar plantilla de asiento

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
es: Utilizar formato temporal de 24 horas (en lugar de uno de 12 horas).

en: Use accounting labels
es: Utilizar etiquetas contables

en: Use file compression
es: Usar compresión de archivos

en: Use local time
es: Usar hora local

en: Use the financial calculator
es: Usar la calculadora financiera

en: User ID ("Benutzerkennung")
es: ID de usuario ("Benutzerkennung")

en: User Identification
es: Identificación de usuario

en: User Info
es: Información de Usuario

en: User Keys will be sent
es: Se enviarán las claves de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario:

en: Username and Password
es: Usuario y Clave

en: Username:
es: Usuario:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Using Entry Shortcuts
es: Usando atajos

en: Using GnuCash Reports and Charts
es: Usando informes y gráficos de GnuCash

en: Using the Register to Record Transactions
es: Usando el registro para guardar asientos

en: Value
es: Valor

en: Value $
es: Valor $

en: Value:
es: Valor:

en: Value:
es: Valor:

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor ID
es: Código de proveedor

en: Vendor Jobs
es: Trabajos de proveedor

en: Vendor Number:
es: Número de proveedor:

en: Vendor Report
es: Informe de proveedor

en: Vendor's Bills
es: Facturas del proveedor

en: Vendor's Jobs
es: Trabajos del proveedor

en: Vendors
es: Proveedores

en: Verify Changes
es: Verificar Cambios

en: Verify Ini-Letter from Server
es: Verificar Ini-Letter del servidor

en: Verify passphrase:
es: Verificar contraseña:

en: Version
es: Versión

en: Version: Gnucash-%s
es: Versión: Gnucash-%s

en: Version: Gnucash-cvs (built %s)
es: Version: Gnucash-cvs (compilado %s)

en: View
es: Vista

en: View Bill
es: Ver factura

en: View Expense Voucher
es: Ver justificante de gastos

en: View Invoice
es: Ver factura

en: View Invoices
es: Ver facturas

en: View and Edit the available Billing Terms
es: Ver y editar los condiciones de pago disponibles

en: View and Edit the available Tax Tables
es: Ver y editar las tablas de impuestos disponibles

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
es: Ver y editar los productos para valores y fondos de inversión

en: View and edit the list of Billing Terms
es: Ver y editar la lista de condiciones de pago

en: View and edit the list of Tax Tables
es: Ver y editar la lista de tablas de impuestos

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
es: Ver y editar las cotizaciones para acciones y fondos de inversión

en: View and edit the properties of this file.
es: Ver y editar las propiedades de este archivo.

en: View the Tips of the Day
es: Ver los consejos del día

en: View the quick report of bills coming due soon.
es: Ver el informe rápido de facturas que vencen próximamente.

en: View...
es: Ver...

en: View/Edit Customer
es: Ver/editar cliente

en: View/Edit Employee
es: Ver/editar empleado

en: View/Edit Invoice
es: Ver/editar factura

en: View/Edit Job
es: Ver/editar trabajo

en: View/Edit Order
es: Ver/editar pedido

en: View/Edit Vendor
es: Ver/editar proveedor

en: Void Transactions?
es: ¿Asientos inválidos?

en: Void only
es: Sólo inválidos

en: Voided
es: Invalidado

en: WARNING!!!  GnuCash could not obtain the lock for
       %s.
    That database may be on a read-only file system,
    or you may not have write permission for the directory.
    If you proceed you may not be able to save any changes.
    
    What would you like to do?
es: ¡¡¡ATENCIÓN!!! GnuCash no ha podido bloquear
       %s.
    La base de datos debe de estar en un sistema de archivos de sólo lectura,
    o no tiene permisos de escritura en el directorio.
    Si continúa es posible que no pueda guardar los cambios.
    
    ¿Qué quiere hacer?

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
es: ATENCIÓN: Hay códigos TXF duplicados asignados a algunas cuentas. Sólo pueden repetirse códigos TXF con la fuente del pagador.

en: Waiting for response
es: Esperando respuesta

en: Want to see all your subaccount transactions in one register?
    From the main menu, highlight the parent account and select
    Accounts -> Open Subaccounts from the menu.
es: ¿Quiere ver todos los asientos de sus subcuentas en un registro?
    Desde el menú principal, elija la cuenta padre y seleccione
    «Cuentas»->«Abrir subcuentas» desde el menú.

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
es: Atención: Finance::Quote no está instalado correctamente.

en: Web Access
es: Acceso web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Weekly
es: Semanal

en: Weekly (x%d): %s
es: Semanalmente (x%d): %s

en: Weekly: %s
es: Semanal: %s

en: Weeks
es: Semanas

en: Weighted Average
es: Promedio ponderado

en: Welcome Sample Report
es: Informe de ejemplo de bienvenida

en: Welcome to GnuCash
es: Bienvenido a GnuCash

en: Welcome to GnuCash 1.8!
es: ¡Bienvenido a GnuCash 1.8!

en: Welcome to GnuCash!
es: ¡Bienvenido a GnuCash!

en: Welcome-to-GnuCash report screen
es: Pantalla de informe de bienvenida-a-GnuCash

en: What Tax Table should be applied to this customer?
es: ¿Qué tabla de impuestos se debería aplicar a este cliente?

en: What Tax Table should be applied to this vendor?
es: ¿Qué tabla de impuestos se debería aplicar a este proveedor?

en: What is GnuCash?
es: ¿Qué es GnuCash?

en: What to do, what to do?
es: ¿Qué hacer, qué hacer?

en: What's New in v1.8
es: Novedades en v1.8

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or
    decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and
    decrement check numbers as well.
es: Al introducir fechas, puede pulsar «+» o «-» para incrementar o
    decrementar la fecha seleccionada. Puede usar «+» y «-» para
    incrementar y decrementar números de cheques también.

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
es: Indica si debe mostrarse la lista de facturas vencidas al arrancar.

en: Width of plot in pixels.
es: Ancho del gráfico en píxeles.

en: Wire
es: Alambre

en: Withdraw
es: Salida

en: Withdrawal
es: Salida

en: Working...
es: Trabajando...

en: Writing file...
es: Escribiendo archivo...

en: YYYY-MM-DD
es: DD-MM-YYYY

en: Year
es: Año

en: Yearly
es: Anual

en: Yearly (x%u): %s/%u
es: Anual (x%u): %s/%u

en: Yearly: %s/%u
es: Anual: %s/%u

en: Years
es: Años

en: Yes
es: Sí

en: You are about to change a reconciled split.
    Are you sure you want to do that?
es: Va a modificar una partida conciliada.
    ¿Está seguro?

en: You are about to overwrite an existing split.
    Are you sure you want to do that?
es: Va a sobreescribir una partida.
    ¿Está seguro?

en: You are about to overwrite an existing transaction.
    Are you sure you want to do that?
es: Va a sobreescribir un asiento.
    ¿Está seguro?

en: You are missing some needed Perl libraries.
    Run 'update-finance-quote' as root to install them.
es: Faltan algunas librerías necesarias de Perl.
    Ejecute «update-finance-quote» como root para instalarlas.

en: You can also lookup and file bug reports at http://bugzilla.gnome.org
es: También puede ver e introducir informes de fallos en http://bugzilla.gnome.org

en: You can easily import your existing financial data from Quicken,
    MS Money or other programs that export QIF files or OFX files.  In the
    File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file,
    respectively. Then, follow the instructions provided.
es: Puede importar fácilmente su información financiera existente desde Quicken,
    MS Money u otros programas que exporten archivos QIF o OFX. En el menú Archivo,
    pulse en la opción Importar y pulse en QIF o OFx, respectivamente. Después siga 
    las indicaciones que se proveen.

en: You can learn more about writing scheme using this %s.
es: Puede aprender más sobre escribir scheme usando este %s.

en: You can pack multiple reports into a single window, 
    providing all the financial information you want at a glance.
    To do so, use the Sample & Custom -> "Custom Multicolumn Report" 
    report.
es: Puede empaquetar más de un informe en una única ventana,
    suministrando toda la información financiera que quiera a la vez.
    Para ello, use el informe «Ejemplos y personalizados»->«Informe
    multicolumna personalizado».

en: You can't transfer from a non-currency account.  Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
es: No puede transferir desde una cuenta que no es de moneda. Inténtelo invirtiendo las cuentas «desde» y «a» y haciendo la «cantidad» negativa.

en: You can't transfer from and to the same account!
es: ¡No puede transferir desde y hacia la misma cuenta!

en: You cannot remove the last entry from the tax table.
    Try deleting the tax table if you want to do that.
es: No puede borrar el último elemento de la tabla de impuestos.
    Intente borrar la tabla de impuestos si es eso lo que quiere hacer.

en: You cannot save to that file.
es: No puede guardar a ese archivo.

en: You cannot save to that filename.
    
    %s
es: No puede guardar a ese nombre de archivo.
    
    %s

en: You do not have permission to access
        %s
es: No tiene permiso para acceder a
        %s

en: You don't have any stock accounts with balances!
es: ¡No tiene ninguna cuenta de valores con saldo!

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run.
    Do you really want to do this?
es: Ha intentado crear un asiento programado que no se ejecutará nunca.
    ¿Quiere realmente hacer esto?

en: You have changed the HBCI version. GnuCash will now need to 
    update various system parameters, including the account list.
    Press 'Ok' now to proceed to updating the system and the account list.
es: Ha cambiado la versión HBCI. GnuCash necesita actualizar varios
    parámetros del sistema, incluyendo el plan de cuentas. Pulse 
    «Aceptar» para continuar actualizando el sistema y el plan de cuentas.

en: You have made changes to this reconcile window.
    Are you sure you want to cancel?
es: Ha hecho cambios a esta ventana de cuadre.
    ¿Está seguro de que desea cancelar?

en: You have not selected an owner
es: No ha seleccionado un dueño

en: You have not selected any accounts
es: No ha seleccionado ninguna cuenta

en: You have selected no accounts.
es: No ha seleccionado ninguna cuenta.

en: You may not create a new national currency.
es: No puede crear una moneda nacional nueva.

en: You must choose a Tax Account.
es: Debe elejir una cuenta de impuestos.

en: You must choose a commodity.
es: Debe seleccionar un valor.

en: You must choose a valid parent account.
es: Debe seleccionar una cuenta padre válida.

en: You must choose an owner for this job.
es: Debe seleccionar el dueño de esta orden de trabajo.

en: You must either enter a valid cash amount
    or leave it blank.
es: Debe introducir una cantidad válida de efectivo
    o dejarlo en blanco.

en: You must either enter a valid price
    or leave it blank.
es: Debe introducir un precio válido
    o dejarlo en blanco.

en: You must enter a Type for the commodity.
es: Debe introducir un tipo para el valor.

en: You must enter a billing address.
es: Debe introducir una dirección de facturación.

en: You must enter a company name.
    If this customer is an individual (and not a company) you should set the "company name" and "contact name" the same.
es: Debe introducir un nombre de empresa.
    Si el cliente es una persona (y no una empresa) debería poner «nombre de empresa» y «nombre de contacto» al mismo valor.

en: You must enter a company name.
    If this vendor is an individual (and not a company) you should set the "company name" and "contact name" the same.
es: Debe introducir un nombre de empresa.
    Si este proveedor es una persona (y no una empresa) debería poner «nombre de empresa» y «nombre de contacto» al mismo valor.

en: You must enter a distribution amount.
es: Debe introducir una cantidad a distribuir.

en: You must enter a name for the commodity.
es: Debe introducir un nombre para el valor.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation",
    and "Type" for the commodity.
es: Debe introducir «Nombre completo», «Símbolo/abreviatura» y «Tipo» para el valor.

en: You must enter a payment address.
es: Debe introducir una dirección de pago.

en: You must enter a username.
es: Debe introducir un nombre de usuario.

en: You must enter a valid `to' amount.
es: Debe introducir una cantidad `a' válida.

en: You must enter a valid amount.
es: Debe introducir una cantidad válida.

en: You must enter a valid balance.
es: Debe introducir un balance válido.

en: You must enter a valid distribution amount.
es: Debe introducir una cantidad válida para distribuir.

en: You must enter a valid expression.
es: Debe introducir una expresión válida.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
es: Debe introducir un saldo de apertura válido o dejarlo en blanco.

en: You must enter a valid price.
es: Debe introducir un precio válido.

en: You must enter an abbreviation for the commodity.
es: Debe introducir una abreviatura para el valor.

en: You must enter an account name for posting.
es: Debe introducir un nombre de cuenta para envio.

en: You must enter an account name.
es: Debe introducir un nombre  de cuenta.

en: You must enter an address.
es: Debe introducir una dirección.

en: You must enter an amount to transfer.
es: Debe introducir una cantidad a transferir.

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
es: Debe introducir una divisa o introducir un tipo diferente.

en: You must enter the amount of the payment.  The payment amount must be greater than zero.
es: Debe introducir la cantidad del pago. La cantidad debe ser mayor que cero.

en: You must enter the employee's name.
es: Debe introducir el nombre del empleado.

en: You must enter values for the other quantities.
es: Debe introducir valores para las otras cantidades.

en: You must provide a name for this Billing Term.
es: Debe introducir un nombre para esta condición de pago.

en: You must provide a name for this Tax Table.
es: Debe proveer un nombre para esta tabla de impuestos.

en: You must provide a unique name for this Billing Term.
    Your choice "%s" is already in use.
es: Debe introducir un nombre único para esta condición de pago.
    Su elección «%s» ya está en uso.

en: You must provide a unique name for this Tax Table.
    Your choice "%s" is already in use.
es: Debe introducir un nombre único para esta tabla de impuestos. Su elección «%s» ya está en uso.

en: You must put values for the type, name,
    and abbreviation of the currency/stock.
es: Debe poner valores para el tipo, nombre
    y la abreviatura de la divisa/valor.

en: You must select a commodity.
es: Debe seleccionar un valor.

en: You must select a commodity.
    To create a new one, click "New"
es: Debe elegir un valor.
    Para crear uno nuevo, pulse «Nuevo»

en: You must select a company for payment processing.
es: Debe seleccionar una empresa para el procesado de pagos.

en: You must select a currency.
es: Debe seleccionar una moneda.

en: You must select a transfer account from the account tree.
es: Debe seleccionar una cuenta de transferencia desde el listado de cuentas.

en: You must select a transfer account or choose
    the opening balances equity account.
es: Debe seleccionar una cuenta a la que transferir
    o elegir una cuenta de saldos de apertura.

en: You must select an account to check and repair.
es: Debe seleccionar una cuenta a comprobar y reparar.

en: You must select an account type.
es: Debe seleccionar un tipo de cuenta.

en: You must select an asset account
    for the cash distribution.
es: Debe seleccionar una cuenta de activo
    para el efectivo recibido.

en: You must select an income account
    for the cash distribution.
es: Debe seleccionar una cuenta de ingreso
    para el efectivo recibido.

en: You must select an item from the list
es: Debe seleccionar un elemento de la lista

en: You must specify an account to transfer from,
    or to, or both, for this transaction.
    Otherwise, it will not be recorded.
es: Debe especificar una cuenta desde la que transferir,
    a la que transferir, o ambas, para este asiento.
    De otro modo, no será guardado.

en: You need to enter a string value
es: Debe introducir una cadena de texto

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
es: Debe desglosar el asiento para poder cambiar sus tipos de cambio.

en: You need to supply Billing Information.
es: Debe indicar información de facturación.

en: You would be deleting a reconciled split!
    This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
es: ¡Estaría borrando una partida conciliada!
    No es una buena idea puesto que causaría que su balance conciliado se perdiera.

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits!
    This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
es: ¡Estaría borrando un asiento con partidas conciliadas!
    Esto no es una buena idea, puesto que haría que su
    balance conciliado se desactivara.

en: You would be modifying a transaction with reconciled splits!
    This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
es: ¡Estaría modificando un asiento con partidas conciliadas!
    No es una buena idea, puesto que causaría que su balance conciliado se desactive.

en: Your security medium is not supported. No appropriate plugin 
    has been found for that medium. Aborting.
es: Su soporte de seguridad no está soportado. No se ha encontrado
    un plugin adecuado para ese soporte. Abortando.

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
es: Has elegido un valor y una moneda para el informe que son idénticos. No tiene sentido mostrar cotizaciones para valores idénticos.

en: Your selected post account, %s, does not exist
es: La cuenta de envio «%s» que ha seleccionado no existe.

en: [rmw] THIS WINDOW SHOULD NOT BE CREATED
es: [rmw] ESTA VENTANA NO SE DEBERÍA CREAR

en: [rtw] THIS WINDOW SHOULD NOT BE CREATED
es: [rtw] ESTA VENTANA NO SE DEBERÍA CREAR

en: [wrtw] THIS WINDOW SHOULD NOT BE CREATED
es: [wrtw] ESTA VENTANA NO SE DEBERÍA CREAR

en: \ (Backslash)
es: \ (Barra inversa)

en: _+Advanced
es: _+Avanzado

en: _Account
es: _Cuenta

en: _Account Report
es: Informe de _cuentas

en: _Actions
es: A_cciones

en: _All
es: _Todo

en: _All transactions
es: _Todos los asientos

en: _Amount
es: _Cantidad

en: _Assets & Liabilities
es: _Activos y pasivos

en: _Auto-Split Ledger
es: Libro _autodesglosado

en: _Basic Ledger
es: Libro Mayor

en: _Billing Terms Editor
es: _Editor de condiciones de pago

en: _Blank
es: _Vacío

en: _Business
es: _Negocios

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Check & Repair
es: _Chequear y Reparar

en: _Cleared
es: _Limpiado

en: _Commodity Editor
es: Editor de _valores

en: _Company Report
es: Informe de _empresa

en: _Date
es: _Fecha

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Delete Account
es: _Borrar cuenta

en: _Description
es: _Descripción

en: _Double Line
es: Línea _doble

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit Account
es: _Editar cuenta

en: _Edit Invoice
es: _Editar factura

en: _Enter
es: _Introducir

en: _Export
es: _Exportar

en: _Financial Calculator
es: Calculadora _financiera

en: _Find
es: _Buscar

en: _Find Transactions
es: _Buscar asientos

en: _Finish
es: _Finalizar

en: _Frozen
es: _Bloqueados

en: _General Ledger
es: _Libro Diario

en: _Gnucash Users Manual
es: Manual de usuario de _GnuCash

en: _Help
es: A_yuda

en: _Import
es: I_mportar

en: _Income & Expense
es: _Ingresos y gastos

en: _Jump
es: _Saltar

en: _Mortgage & Loan Repayment...
es: Plazos de _hipotecas y préstamos...

en: _New
es: _Nuevo

en: _New Account...
es: Nueva c_uenta...

en: _New File
es: _Nuevo archivo

en: _New Invoice
es: _Nueva factura

en: _Number
es: _Número

en: _Open Account
es: A_brir cuenta

en: _Postpone
es: _Posponer

en: _Price
es: _Cotización

en: _Price Editor
es: _Editor de cotizaciones

en: _Quantity
es: _Cantidad

en: _Reconcile
es: _Conciliar

en: _Reconcile Information...
es: _Información de Conciliación...

en: _Reconcile...
es: _Conciliar...

en: _Reconciled
es: _Conciliado

en: _Refresh
es: _Actualizar

en: _Reports
es: _Informes

en: _Sample & Custom
es: _Ejemplo y personalizado

en: _Scheduled Transaction Editor
es: Editor de asientos _programados

en: _Scheduled Transactions
es: Asientos _programados

en: _Since Last Run...
es: _Desde la última ejecución...

en: _Standard
es: _Estándar

en: _Statement Date
es: Fecha del e_xtracto

en: _Status Bar
es: Barra de _estado

en: _Stock Split...
es: Divi_sión de valores...

en: _Style Sheets...
es: _Hojas de estilo

en: _Tax Table Editor
es: Editor de la tabla de _impuestos

en: _Taxes
es: _Impuestos

en: _This transaction
es: _Este asiento

en: _Tip Of The Day
es: Consejo del _día

en: _Tips Of The Day
es: Consejos del _día

en: _Toolbar
es: _Herramientas

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Transaction
es: _Asiento

en: _Transaction Journal
es: Libro _diario

en: _Transaction Report
es: Informe de _asientos

en: _Transfer...
es: _Transferir...

en: _Unreconciled
es: _No conciliado

en: _View
es: _Vista

en: _Voided
es: _Invalidado

en: _Windows
es: Ven_tanas

en: acct
es: cnta

en: all criteria are met
es: se cumplen todos los criterios

en: an Account
es: una cuenta

en: and
es: y

en: and subaccounts
es: y subcuentas

en: any criteria are met
es: se cumple cualquier criterio

en: at Bank
es: del banco

en: contains
es: contiene

en: days.
es: días.

en: does not contain
es: no contiene

en: does not equal
es: no es igual que

en: does not match regex
es: no coincide con regex

en: duedate
es: Fecha de pago:

en: equal to
es: igual que

en: equals
es: es igual a

en: false
es: falso

en: greater than
es: mayor que

en: greater than or equal to
es: mayor o igual que

en: has credits
es: tiene abonos

en: has credits or debits
es: tiene abonos o cargos

en: has debits
es: tiene cargos

en: is
es: es

en: is after
es: está después de

en: is before
es: es antes que

en: is before or on
es: es antes que o el

en: is greater than
es: es mayor que

en: is greater than or equal to
es: el mayor o igual que

en: is less than
es: es menor que

en: is less than or equal to
es: es menor o igual que

en: is not
es: no es

en: is not on
es: no está en

en: is on
es: es el

en: is on or after
es: es el o despues de

en: item
es: elemento

en: label1
es: etiqueta1

en: label8
es: etiqueta8

en: label812
es: etiqueta812

en: label827
es: etiqueta827

en: label847668
es: etiqueta847668

en: label9
es: etiqueta9

en: largest to smallest, latest to earliest
es: mayor al menor, obsoleto a reciente

en: last day
es: último día

en: less than
es: menor que

en: less than or equal to
es: menor o igual que

en: matches all accounts
es: coincide con todas las cuentas

en: matches any account
es: coincide con cualquier cuenta

en: matches no accounts
es: no coincide con ninguna cuenta

en: matches regex
es: coincide con regex

en: months.
es: meses.

en: my-bank
es: mi-banco

en: not equal to
es: no es igual que

en: old-file-import
es: viejas-importanción-de-archivo

en: online book
es: libro online

en: postd
es: cont.

en: reconciled:y
es: conciliado:y

en: sample:(x + 0.33 * y + (x+y) )
es: ejemplo:(x + 0.33 * y + (x+y) )

en: sample:12/12/2000
es: ejemplo: 12/12/2000

en: sample:9,999.00
es: ejemplo:9,999.00

en: sample:999,999.00
es: ejemplo:999,999.00

en: sample:999,999.000
es: ejemplo:999,999.000

en: sample:999.00
es: ejemplo:999.00

en: sample:99999
es: ejemplo:99999

en: sample:Action
es: ejemplo:Acción

en: sample:BI
es: ejemplo:BI

en: sample:Description of a transaction
es: ejemplo:Descripción de un asiento

en: sample:Description of an Entry
es: ejemplo:Descripción de un elemento

en: sample:Expenses:Automobile:Gasoline
es: ejemplo:Gastos:Turismo:Gasolina

en: sample:Memo field sample text string
es: ejemplo: Cadena de texto de ejemplo del campo Memo

en: sample:Notes field sample text string
es: ejemplo: cadena de texto de ejemplo del campo de Notas

en: sample:Payment
es: ejemplo:Reintegro

en: sample:T?
es: ejemplo:T?

en: sample:TI
es: ejemplo:TI

en: sample:Tax Table 1
es: ejemplo: Tabla de impuestos 1

en: sample:X
es: ejemplo:X

en: set true
es: poner a verdadero

en: smallest to largest, earliest to latest
es: menor a mayor, reciente a obsoleto

en: something
es: algo

en: then on the:
es: luego el:

en: true
es: cierto

en: user:price-editor
es: usuario:editor de cotizaciones

en: user:stock-split
es: usuario:split de acciones

en: user:xfer-dialog
es: usuario:ventana-transferencia

en: via Escrow account?
es: a través de una cuenta de aval?

en: void:v
es: void:i

en: weeks.
es: semanas.

en: window1
es: ventana1

en: year(s).
es: año(s).
