gphoto2 - en to es translation catalogue (215 entries)

en: 	"%s" (TESTING)
es: 	"%s" (PRUEBA)

en: 
    Aborting...
es: 
    Abandonando...

en: 
    Cancelling...
es: 
    Cancelando...

en:                                  : Image
es:                                         : Imagen

en:                                  : Preview
es:                                         : Pre-visualización

en:                                  : Video
es:                                         : Vídeo

en:   Downloaded:  %s
es:   Descargado:  %s

en:   Downloaded: %s
es:   Descargado: %s

en:   Height:      %i pixel(s)
es:   Alto:        %i pixel(s)

en:   Mime type:   '%s'
es:   Tipo MIME :  '%s'

en:   Mime type:  '%s'
es:   Tipo MIME : '%s'

en:   Name:        '%s'
es:   Nombre:      '%s'

en:   None available.
es:   Ninguno disponible.

en:   Permissions:
es:   Permisos:

en:   Size:        %li byte(s)
es:   Tamaño:      %li byte(s)

en:   Size:       %li byte(s)
es:   Tamaño:     %li byte(s)

en:   Time:        %s
es:   Hora:        %s

en:   Width:       %i pixel(s)
es:   Ancho:       %i pixel(s)

en: %-38s %s
es: %-32s %s

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
es: %s
    Los rangos decrecientes no están permitidos. Especificó un rango de %i a %i.

en: %s
    Image ID %i too high.
es: %s
    ID de imagen %i muy grande.

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
es: %s
    Los ID de imagen deben ser un número superior a cero.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
es: %s
    Los intervalos deben estar separados por ','.

en: %s
    Ranges need to start with a number.
es: %s
    Los intervalos deben comenzar con un número.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
es: %s
    Caracter inesperado '%c'.

en: (expert only) Override USB IDs
es: (sólo expertos) Ignorar los IDs de USB

en: * Arguments in brackets [] are optional
es: * Los argumentos entre corchetes [] son opcionales

en: --------------------------------------------------------------------------------
    [Use double-quotes around arguments]        [Picture numbers begin with one (1)]
es: --------------------------------------------------------------------------------
    [Usar comillas para los arg.]     [Los números de imagen comienzan con un (1)]

en: </B/24>Continue
es: </B/24>Continuar

en: </B16>Cancel
es: </B16>Cancelar

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
es: SIEMPRE INCLUYA LAS LÍNEAS SIGUIENTES CUANDO ENVÍE MENSAJES DE DEPURACIÓN A LA LISTA DE DISTRIBUCIÓN DE CORREOS:

en: Abilities for camera             : %s
es: Capacidades de la cámara                : %s

en: Aborted.
es: Abandonado.

en: About the camera driver
es: Acerca del controlador de la cámara

en: About the camera driver manual
es: Acerca del manual del controlador de la cámara

en: About the camera driver:
es: Acerca del controlador de la cámara:

en: Apr
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Audio data:
es: Datos de audio:

en: Aug
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: Available commands:
es: Comandos disponibles:

en: Back
es: Regresar

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
es: Número de archivo incorrecto. Usted especificó %i, pero sólo hay %i archivos disponibles en '%s' o las sub-carpetas. Por favor, primero obtenga un número de archivo válido de un listado de archivos.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'.Please obtain a valid file number from a file listing first.
es: Número de archivo incorrecto. Usted especificó %i, pero sólo hay %i archivos disponibles en '%s'. Por favor, primero obtenga un número de archivo válido de un listado de archivos.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
es: Número de archivo incorrecto. Usted especificó %i, pero sólo hay 1 archivo disponible en '%s'

en: Camera driver manual
es: Manual del controlador de la cámara

en: Camera manual:
es: Manual de la cámara:

en: Camera summary:
es: Resumen de la cámara:

en: Capture a movie
es: Capturar una película

en: Capture a movie
es: Capturar una película

en: Capture a quick preview
es: Capturar una pre-visualización

en: Capture an audio clip
es: Capturar un clip de audio

en: Capture an image
es: Capturar una imagen

en: Capture choices                  :
es: Opciones de captura                     :

en: Change to a directory on the camera
es: Cambiar a un directorio en la cámara

en: Change to a directory on the local drive
es: Cambiar a un directorio en el disco local

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
es: No se encontró el comando '%s'. Utilice 'help' para obtener una lista de los comandos disponibles.

en: Configuration support            : %s
es: Soporte de configuración                : %s

en: Configure
es: Configurar

en: Could not change to local directory '%s'.
es: No se puede cambiar al directorio local '%s'.

en: Could not find home directory.
es: No se puede encontrar la carpeta principal.

en: Could not parse EXIF data.
es: No se pueden analizar los datos EXIF.

en: Could not set configuration:
es: No se puede aplicar la configuración:

en: Create a directory
es: Crear un directorio

en: Dec
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all files in folder
es: Borrar todos los archivos de la carpeta

en: Delete files given in range
es: Borrar los archivos del intervalo

en: Delete files on camera support   : %s
es: Soporte de borrado de archivo en cámara : %s

en: Description:
es: Descripción:

en: Devices found: %i
es: Dispositivos encontrados: %i

en: Display camera abilities
es: Mostrar las capacidades de la cámara

en: Display number of files
es: Mostrar la cantidad de archivos

en: Display version and exit
es: Mostrar la versión y salir

en: Displays command usage
es: Mostrar el uso de los comandos

en: Displays this help screen
es: Muestra esta pantalla de ayuda

en: Download a file
es: Descargar un archivo

en: Download a thumbnail
es: Descargar una diapositiva

en: Download raw data
es: Descargar datos "en crudo"

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
es: Los datos EXIF contienen una diapositiva (%i bytes).

en: EXIF tags:
es: Etiquetas EXIF :

en: Enter new filename:
es: Ingrese el nombre de archivo nuevo:

en: Exit
es: Salir

en: Exit the gPhoto shell
es: Salir del intérprete gPhoto

en: February
es: Febrero

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
es: El archivo %s existe. ¿Sobreescribir? [y|n]

en: File preview (thumbnail) support : %s
es: Soporte de diapositivas                 : %s

en: File upload support              : %s
es: Soporte de envío de archivos            : %s

en: File:
es: Archivo:

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
es: Por favor, utilice la opción --debug para obtener los mensajes de depuración.
    Estos mensajes pueden ayudar a encontrar la solución a su problema.
    Si intenta enviar cualquier mensaje de error o de depuración a la lista
    de distribución de desarrolladores de gPhoto <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>,
    por favor ejecute gphoto2 como sigue:

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Get all audio data from folder
es: Obtener todos los datos de audio de la carpeta

en: Get all files from folder
es: Obtener todos los archivos de la carpeta

en: Get all raw data from folder
es: Obtener los datos "en crudo" de la carpeta

en: Get all thumbnails from folder
es: Obtener todas las diapositivas de la carpeta

en: Get audio data given in range
es: Obtener los datos de audio del intervalo

en: Get files given in range
es: Obtener los archivos del intervalo

en: Get raw data given in range
es: Obtener los datos "en crudo" del intervalo

en: Get thumbnails given in range
es: Ontener las diapositivas del intervalo

en: Help on "%s":
es: Ayuda sobre "%s":

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
es: Información sobre el archivo '%s' (carpeta '%s'):

en: Invalid command.
es: Comando no válido.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
es: Formato '%s' no válido (error en posición %i)

en: Invalid path.
es: Ruta no válida.

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: List auto-detected cameras
es: Listar las cámaras detectadas automáticamente

en: List files in folder
es: Listar lso archivos en la carpeta

en: List folders in folder
es: Listar las carpetas en la carpeta

en: List supported camera models
es: Lista los modelos de cámara soportados

en: List supported port devices
es: Lista los tipos de puerto soportados

en: List the contents of the current directory
es: Lista el contenido del directorio corriente

en: Local directory now '%s'.
es: Ahora el directorio local es '%s'.

en: March
es: Marzo

en: Model
es: Modelo

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: New file is in location %s%s%s on the camera
es: El archivo nuevo está en la ubicación %s%s%s en la cámara

en: No recursion (default for deletion)
es: Sin recursión (por defecto para el borrado)

en: Not enough memory.
es: No hay memoria suficiente.

en: November
es: Noviembre

en: Number of files in folder '%s': %i
es: Cantidad de archivos en la carpeta %s: %i

en: Number of supported cameras: %i
es: Cantidad de cámaras soportadas          : %i

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
es: Portado a OS/2 por Bart van Leeuwen

en: October
es: Octubre

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Operation cancelled.
es: Operación cancelada.

en: Overwrite files without asking.
es: Sobreescribir archivos sin preguntar.

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
es: Ruta                             Descripción
    --------------------------------------------------------------

en: Port
es: Puerto

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
es: Los puertos deben lucir como «serial:/dev/ttyS0» o «usb:», pero falta un «:» en '%s' por lo que voy a intentar adivinar lo que quiso decir.

en: Press any key to continue.
es: Presione cualquier tecla para continuar.

en: Print filesize before data
es: Mostrar el tamaño del archivo antes que los datos

en: Quiet output (default=verbose)
es: Salida silenciosa (por defecto=verbosa)

en: Recursion (default for download)
es: Recursión (por defecto para la descarga)

en: Remote directory now '%s'.
es: Ahora el directorio remoto es '%s'.

en: Remove a directory
es: Eliminar un directorio

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Saving file as %s
es: Guardando archivo como %s

en: Send file to stdout
es: Enviar archivo a la salida estándar

en: September
es: Septiembre

en: Serial port support              : %s
es: Soporte de puerto serie                 : %s

en: Short/long options (& argument)        Description
    --------------------------------------------------------------------------------
es: Opciones cortas/largas (& argumento)   Descripción
    --------------------------------------------------------------------------------

en: Show EXIF information
es: Mostrar la información EXIF

en: Show camera driver manual
es: Mostrar manual del controlador de la cámara

en: Show info
es: Mostrar información

en: Show summary
es: Mostrar resumen

en: Specify a filename
es: Especificar un nombre de archivo

en: Specify camera folder (default="/")
es: Especificar la carpeta (por defecto="/")

en: Specify camera model
es: Especificar el modelo de la cámara

en: Specify new filename? [y|n]
es: ¿Especificar un nombre de archivo nuevo? [y|n]

en: Specify port device
es: Especificar el puerto del dispositivo

en: Specify serial transfer speed
es: Especificar la velocidad de transferencia serie

en: Summary of camera status
es: Resumen del estado de la cámara

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Supported cameras:
es: Cámaras soportadas:

en: Tag
es: Etiqueta

en: The command '%s' requires an argument.
es: El comando '%s' necesita un argumento.

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
es: ¡El nombre de archivo provisto por la cámara ('%s') no contiene un sufijo!

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
es: No se puede encontrar el puerto que especificó ('%s'). Por favor, especifique uno de los puertos encontrados por «gphoto2 --list-ports» y asegúrese que la sintaxis es correcta (es decir, con el prefijo 'serial:' o 'usb:'.)

en: There are %i files in folder '%s':
es: Hay %i archivos en la carpeta '%s'.

en: There are %i folders in folder '%s':
es: Hay %i carpetas en la carpeta '%s' :

en: There are no files in folder '%s'.
es: No hay archivos en la carpeta '%s'.

en: There are no folders in folder '%s'.
es: No hay carpetas en la carpeta '%s'.

en: There is one file in folder '%s':
es: Hay un archivo en la carpeta '%s'.

en: There is one folder in folder '%s':
es: Hay una carpeta en la carpeta '%s' :

en: Thu
es: Jue

en: Thumbnail:
es: Diapositiva:

en: Thursday
es: Jueves

en: Time:
es: Hora:

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
es: Para obtener ayuda sobre un comando en particular, ingrese 'help nombre-del-comando'.

en: Transfer speeds supported        :
es: Velocidades de transferencia soportadas :

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Turn on debugging
es: Activar la depuración

en: USB support                      : %s
es: Soporte de puerto USB                   : %s

en: Upload a file to camera
es: Enviar un archivo a la cámara

en: Usage:
es: Uso:

en: Usage:
es: Uso:

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
es: Utilice la sintaxis a:b=c:d para tratar a cualquier dispositivo USB detectado como a:b como si fuera c:d. a b c y d deberían ser números hexadecimales que comienzan con '0x'.

en: Value
es: Valor

en: Value:
es: Valor:

en: Wed
es: Mié

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Yes
es: Sí

en: You can only specify speeds for serial ports.
es: Sólo puede especificar velocidades para puertos serie.

en: You cannot use '%n' in combination with non-persistent files!
es: ¡No puede usar '%n' junto con archivos no persistentes!

en: [command]
es: [comando]

en: [directory/]
es: [directorio/]

en: [directory/]filename
es: [directorio/]archivo

en: delete
es: borrado

en: directory
es: directorio

en: filename
es: nombre de archivo

en: folder
es: carpeta

en: gPhoto shell
es: Intérprete gPhoto

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value CAMLIBS to the location of the camera libraries. e.g. SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM
es: gPhoto2 para OS/2 necesita que configure la variable de entorno CAMLIBS con la ubicación de las bibliotecas de soporte de las cámaras. Por ejemplo SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value IOLIBS to the location of the io libraries. e.g. SET IOLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB
es: gPhoto2 para OS/2 necesita que configure la variable de entorno IOLIBS con la ubicación de las bibliotecas de comunicación. Por ejemplo SET IOLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB

en: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-2003 Lutz Mueller and others
    %s
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    This version of gphoto2 is using the following software versions and options:
es: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-2003 Lutz Mueller y otros
    %s
    gphoto2 viene SIN GARANTÍA, tanto como lo permite la ley. Puede
    volver a distribuir copias de gphoto2 bajo los términos de la Licencia Pública
    General GNU. Para más información acerca de esots temas, consulte el archivo denominado COPYING
    
    Esta versión de gphoto2 está utilizando las siguientes versiones y opciones de software:

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
es: gphoto2 ha sido compilado sin soporte para EXIF.

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
es: gphoto2 ha sido compilado sin soporte para CDK.

en: model
es: modelo

en: name
es: nombre

en: none
es: ninguno

en: path
es: ruta

en: read
es: lectura

en: read/delete
es: lectura/borrado

en: speed
es: velocidad

en: yes
es: sí
