sawfish 0.36 - en to es translation catalogue (710 entries)

en:  to:
es:  a:

en: ** unknown widget **
es: ** elemento desconocido **

en: 3d hack
es: Hack 3d

en: <none>
es: <ninguno>

en: About
es: Acerca de

en: About GNOME...
es: Acerca de GNOME...

en: About:
es: Acerca de:

en: Accent color for focused windows (if unset uses the GTK+ selection color).
es: Color de las ventanas activas (por omisión el color seleccionado por GTK+).

en: Actions
es: Operaciones

en: Activate viewport
es: Activar espacio de trabajo

en: Activate viewport column
es: Activar columna del espacio de trabajo

en: Activate viewport row
es: Activar fila del espacio de trabajo

en: Activate workspace
es: Activar escritorio

en: Add
es: Añadir

en: Add...
es: Añadir...

en: Add:
es: Añadir:

en: Added frame `%s'
es: Añadido el marco `%s'

en: Added frame type `%s'
es: Añadido el tipo de marco `%s'

en: Added pattern `%s'
es: Añadido el patrón `%s'

en: All settings
es: Todo

en: Appearance
es: Apariencia

en: Append workspace and send
es: Añadir escritorio y enviar

en: Apropos function
es: A propósito de función

en: Apropos variable
es: A propósito de variable

en: Arguments given to the `xterm' command.
es: Argumentos entregados al comando «xterm».

en: Attributes
es: Atributos

en: Audio file
es: Archivo de sonido

en: Auto gravity
es: Autogravedad

en: Auto-Raise
es: Elevar automáticamente

en: Automatically reload themes when they are updated.
es: Releer temas automáticamente cuando son actualizados.

en: Automatically remember other window attributes.
es: Recordar automáticamente otros atributos de las ventanas.

en: Automatically remember window positions.
es: Recordar automáticamente las posiciones de las ventanas.

en: Automatically remember window sizes.
es: Recordar automáticamente los tamaños de las ventanas.

en: Avoid
es: Evitar

en: Bar image for clicked parts.
es: Imagen para la parte pulsada.

en: Bar image for focused windows.
es: Imagen de la barra para la ventana activa.

en: Bar image for highlighted parts.
es: Imagen para las partes resaltadas.

en: Bar image for unfocused windows.
es: Imagen de la barra en ventanas sin foco.

en: Beep when errors occur.
es: Emitir sonido en caso de error.

en: Bindings
es: Combinaciones de teclas

en: Border width of bar images.
es: Anchura del borde de las imágenes de la barra de título.

en: Border-only
es: Sólo el borde

en: Browse...
es: Examinar...

en: Call command
es: Ejecutar comando

en: Call command with output to screen
es: Ejecutar comando con salida a pantalla

en: Call the command NAME; optionally with the prefix argument PFX-ARG.
es: Llamar al comando NOMBRE, opcionalmente con el parametro de prefijo PFX-ARG

en: Cancel
es: Cancelar

en: Class
es: Clase

en: Click-to-focus mode passes the click through to the application.
es: El modo de pulsar para enfocar pasa el clic por la aplicación.

en: Clicked
es: Pulsado

en: Color of active frames (if unset use GTK+ selection color).
es: Color de los marcos activos (por omisión el color de selección de GTK+).

en: Color of active frames in `simple' frame style.
es: Color de marcos activos en estilo `simple'.

en: Color of inactive frames (if unset use GTK+ background color).
es: Color de los marcos inactivos (por omisión el color de fondo de GTK+).

en: Color of inactive frames in `simple' frame style.
es: Color de marcos inactivos en estilo `simple'.

en: Color to use when drawing text.
es: Color del texto.

en: Column:
es: Columna:

en: Columns:
es: Columnas:

en: Command
es: Comando

en: Command sequence
es: Secuencia de comandos

en: Command:
es: Comando:

en: Context:
es: Contexto:

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the current window to the N'th workspace.
es: Copiar la ventana actual al n-ésimo escritorio.

en: Copy the window to the next workspace.
es: Copiar la ventana al escritorio siguiente.

en: Copy the window to the previous workspace.
es: Copiar la ventana al escritorio anterior.

en: Copy to next
es: Copiar al siguiente

en: Copy to next workspace
es: Copiar a escritorio siguiente

en: Copy to previous
es: Copiar al anterior

en: Copy to previous workspace
es: Copiar a escritorio anterior

en: Copy to workspace
es: Copiar al escritorio

en: Copy...
es: Copiar...

en: Create a new workspace at the end of the list, and move the window to it.
es: Crear un escritorio nuevo al final de la lista, y mover la ventana allí.

en: Create a new workspace at the start of the list, and move the window to it.
es: Crear un escritorio nuevo al comienzo de la lista, y mover la ventana allí.

en: Create a new workspace before the current workspace.
es: Crear un escritorio nuevo antes que el actual.

en: Create a new workspace following the current workspace.
es: Crear un nuevo escritorio a continuación del actual.

en: Crux Theme
es: Tema Crux

en: Customize
es: Personalizar

en: Cycle skip
es: Ignorar al rotar

en: Decrease the size of the current window by one column.
es: Decrementar el tamaño de la ventana activa en una columna.

en: Decrease the size of the current window by one row.
es: Decrementar el tamaño de la ventana activa en una fila.

en: Default
es: Por omisión

en: Default font: \w
es: Tipo de letra por omisión: \w

en: Default frame style:
es: Tipo de marco por omisión:

en: Delay in milliseconds before unshading windows.
es: Retardo en milisegundos para desenrollar ventanas.

en: Delay in milliseconds until focused windows are raised.
es: Retardo en milisegundos hasta que las ventanas enfocadas
    se envían a primer plano.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete all windows in the group that the current window is a member of.
es: Borrar todas las ventanas del grupo al que pertenece la ventana actual.

en: Delete any workspaces that don't contain any windows.
es: Borrar los escritorios que no contengan ventanas.

en: Delete empty workspaces
es: Borrar escritorios vacíos

en: Delete group
es: Borrar grupo

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the
    previous workspace.
es: Borrar el escritorio actual. Sus ventanas se mueven al escritorio
    anterior.

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the next
    workspace.
es: Borrar el escritorio actual. Las ventanas que contiene se mueven al escritorio
    siguiente.

en: Delete the window, or beep if the window can't be closed safely.
es: Borrar la ventana, o emitir sonido (beep) si ésta no puede ser cerrada de forma segura.

en: Delete the window.
es: Borrar la ventana.

en: Delete window
es: Borrar ventana

en: Delete window instance
es: Borrar instancia de ventana

en: Delete window safely
es: Borrar ventana de forma segura

en: Depth
es: Profundidad

en: Describe key
es: Describir tecla

en: Describe symbol
es: Describir símbolo

en: Destroy window
es: Destruir ventana

en: Details
es: Detalles

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Direction of gradient in `gradient' frame style.
es: Dirección del gradiente en estilo `gradiente'.

en: Directory:
es: Directorio:

en: Display all errors that have occurred to the screen.
es: Mostrar todos los errores que hayan ocurrido en la ventana.

en: Display error messages to: \w
es: Muestra los mensajes de error: \w

en: Display errors
es: Mostrar errores

en: Display only the title bar of the window.
es: Mostrar solo la barra de título de la ventana.

en: Display the WWW page of the GNOME project.
es: Mostrar la página WWW del Proyecto GNOME.

en: Display the applications menu.
es: Muestra el menú de aplicaciones.

en: Display the documentation of a specified symbol.
es: Mostrar la documentación de un símbolo especificado.

en: Display the main menu.
es: Mostrar el menú principal.

en: Display the menu containing the list of all workspaces.
es: Mostrar el menú con la lista de todos los escritorios.

en: Display the menu listing all window operations.
es: Mostrar el menú con el listado de todas las operaciones de ventana.

en: Display the menu of all managed windows.
es: Mostrar el menú de todas las ventanas gestionadas.

en: Display the next workspace.
es: Mostrar el escritorio siguiente.

en: Display the previous workspace.
es: Mostrar el escritorio anterior.

en: Display the window's icon in its menu button.
es: Mostrar el icono de la ventana en su botón de menú.

en: Display the workspace containing the window W, then focus on W.
es: Mostrar el escritorio que contiene la ventana W, y dar el foco a W.

en: Display the workspace/viewport containing the window W.
es: Mostrar el escritorio/espacio de trabajo que contiene la ventana W.

en: Display title buttons to mimic: \w
es: Mostrar botones del título para imitar: \w

en: Display tooltips for window frames.
es: Mostrar consejos para los marcos de ventana.

en: Display window
es: Mostrar ventana

en: Display window names and icons while cycling through windows.
es: Muestra nombres de ventanas e iconos al moverse entre ventanas.

en: Display window without focusing
es: Mostrar ventana sin darle el foco

en: Distance between successive placements in `stagger' placement mode.
es: Distancia entre emplazamientos sucesivos en modo `stagger' (indeciso)

en: Distance in pixels before window edges align with each other.
    
    When moving a window, this option lets you align one of its edges with an edge of another window.
es: Distancia en píxeles antes de alinear los bordes de ventana con cada otra.
    
    Al mover una ventana, esta opción le permite alinear uno de sus bordes con un borde de otra ventana.

en: Don't automatically remember details of transient windows.
es: No recordar automáticamente las posiciones de las ventanas temporales.

en: E_xit
es: _Salir

en: Edge Flipping
es: Bordes activos

en: Edit binding
es: Editar combinación

en: Edit frame style
es: Editar estilo de marco

en: Edit theme...
es: Editar tema...

en: Edit...
es: Editar...

en: Edit:
es: Editar:

en: Enable shade-hover mode.
    
    (Temporarily unshades windows while the mouse pointer is over them.)
es: Habilitar el modo de desenrollado-automático.
    
    (Desenrollar temporalmente las ventanas si el puntero está sobre ellas.)

en: Error Handling
es: Manejo de errores

en: Event
es: Evento

en: Execute the given shell command.
es: Ejecutar el comando de shell indicado.

en: Focus
es: Foco

en: Focus click through
es: Transmitir click de foco

en: Focus desktop
es: Enfoca el escritorio

en: Focus mode
es: Modo de foco

en: Focus on application windows when they first appear.
es: Las ventanas de aplicación nuevas obtienen el foco.

en: Focus on the previous window of the current workspace.
es: Cambiar el foco al la ventana anterior del escritorio actual.

en: Focus when mapped
es: Foco al mapear

en: Focused
es: Foco/selección

en: Force the current window to have a unique title.
es: Forzar que la ventana actual tenga un título único.

en: Forget all saved window history.
es: Olvidar toda historia de ventana almacenada.

en: Forget any persistent state associated with the current window.
es: Olvidar cualquier estado persistente asociado con la ventana actual.

en: Frame
es: Marco

en: Frame Part _Definitions
es: _Definiciones de partes del marco

en: Frame _Classes
es: _Clases de marco

en: Frame name
es: Nombre del marco

en: Frame style
es: Estilo de marco

en: Frame type
es: Tipo de marco

en: Frames
es: Marcos

en: Generated theme in directory `%s'
es: Generado el tema en el directorio `%s'

en: Gnome about
es: Acerca de GNOME

en: Gnome clear skip tasklist
es: GNOME quita la omisión de la lista de tareas

en: Gnome clear skip winlist
es: GNOME elimina la omisión de la lista de ventanas

en: Gnome help browser
es: Visor de ayuda de GNOME

en: Gnome logout
es: Salir de GNOME

en: Gnome menus update
es: Actualización de menús Gnome

en: Gnome set skip tasklist
es: GNOME define omitir la lista de tareas

en: Gnome set skip winlist
es: GNOME define omitir la lista de ventanas

en: Gnome toggle skip tasklist
es: GNOME cambia la omisión de la lista de tareas

en: Gnome toggle skip winlist
es: GNOME cambia la omisión de la lista de ventanas

en: Gnome www page
es: Página www de GNOME

en: Grab...
es: Capturar...

en: Gradient Theme
es: Tema Gradient

en: Group
es: Grupo

en: Grow down
es: Ampliar hacia abajo

en: Grow left
es: Ampliar por la izquierda

en: Grow right
es: Ampliar por la derecha

en: Grow up
es: Ampliar por arriba

en: Grow window down
es: Ampliar la ventana por abajo

en: Grow window left
es: Ampliar la ventana por la izquierda

en: Grow window right
es: Ampliar la ventana por la derecha

en: Grow window up
es: Ampliar la ventana por arriba

en: Growing and packing of windows
es: Crecimiento y movimiento de ventanas

en: Grows window downwards until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
es: Amplía la ventana por abajo hasta que «tropieza» con otra ventana.
    Vea «ampliar ventana».

en: Grows window to the left until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
es: Amplía la ventana por la izquierda hasta que «tropieza» con otra ventana.
    Vea «ampliar ventana».

en: Grows window to the right until it `bumps into' another window.
    See `grow-window-up'.
es: Amplía la ventana por la derecha hasta que «tropieza» con otra ventana.
    Vea «ampliar ventana».

en: Grows window upwards until it `bumps into' another window.
    If the top edge was beyond the screen edge, it is brought back in.
    With a universal prefix arg, maximize upwards instead.
    With a numeric prefix arg, grow upwards by that many increments specified by
    window or pixels instead.
es: Amplía la ventana hacia arriba hasta que «tropieza» con otra ventana.
    Si el borde superior está más allá del borde de la pantalla, se devuelve a su posición.
    Con un argumento de prefijo universal, maximiza hacia arriba en su lugar.
    Con un argumento de prefijo numérico, crece hacia arriba tantos incrementos
    como especificados por ventanas o píxeles en su lugar.

en: Gtkrc reload style
es: Recargar el estilo gtkrc

en: HIghlighted
es: Iluminado

en: Height of title bar.
es: Altura de la barra de título.

en: Help about
es: Ayuda acerca de

en: Help show faq
es: Ayuda mostrar FAQ

en: Help show homepage
es: Ayuda página web de Sawfish

en: Help show news
es: Ayuda mostrar noticias

en: Help show programmer manual
es: Ayuda mostrar manual del programador

en: Highlighted
es: Iluminado

en: History
es: Historia

en: Hitting the screen edge selects the next: \w
es: Al llegar al borde de la pantalla, ir al siguiente: \w

en: Icon Name
es: Nombre del icono

en: Iconified
es: Minimizada

en: Iconify group
es: Minimizar grupo

en: Iconify transient group
es: Minimizar grupo temporal

en: Iconify window
es: Minimizar ventana

en: Iconify workspace windows
es: Minimizar ventanas de escritorio

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed.
es: Si la ventana esta en la posición más alta posible, enviarla a la posición más baja posible. Sino, traerla al frente tanto como sea posible.

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed. Also changes
    the level of any transient windows it has.
es: Si la ventana está en la posición más alta posible, enviarla a su posición más baja posible. Sino, subirla tanto como sea posible. También cambia el nivel de cualquier ventana temporal que tenga.

en: If the window is shaded (see `shade-window'), restore it to it's usual
    state.
es: Si la ventana esta enrollada (ver 'enrollar-ventana'), restaurar su estado habitual.

en: Ignore program position
es: Ignorar posición del programa

en: Ignore stacking requests
es: Ignorar las peticiones de apilamiento

en: Ignore the window.
es: Ignorar la ventana.

en: Ignored
es: Ignorada

en: Image Properties
es: Propiedades de la imagen

en: In GNOME _task list
es: En lista de _tareas GNOME

en: In _group
es: Poner en _grupo

en: In _window list
es: En lista de _ventanas

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inactive-
    Clicked
es: Inactivo-
    pulsado

en: Inactive-
    Highlighted
es: Inactivo-
    iluminado

en: Include iconified windows when cycling.
es: Incluir ventanas minimizadas al rotar.

en: Include windows on all viewports when cycling.
es: Incluir todas las ventanas de todos los espacios de trabajo al rotar.

en: Include windows on all workspaces when cycling.
es: Incluir todas las ventanas de todos los escritorios al rotar.

en: Increase the size of the current window by one column.
es: Incrementar el tamaño de la ventana activa en una columna.

en: Increase the size of the current window by one row.
es: Incrementar el tamaño de la ventana actual en una fila.

en: Index:
es: Indice:

en: Insert workspace
es: Insertar escritorio

en: Insert workspace after
es: Insertar escritorio a continuación

en: Insert workspace before
es: Insertar escritorio antes

en: Invoke the list of commands, one by one.
es: Invocar la lista de comandos uno por uno.

en: Invoke the user-customization system.
es: Llamar el sistema de personalización de usuario.

en: Keep transient windows stacked above: \w
es: Mantener ventanas temporales apiladas por encima de: \w

en: Key
es: Tecla

en: Key:
es: Tecla:

en: Keymap containing bindings active anywhere.
es: Combinaciones de teclas activas siempre, en cualquier sitio.

en: Keymap containing bindings active only during window cycling operations.
es: Mapa de combinación de teclas activas sólo mientras se rota entre ventanas.

en: Keymap containing bindings active when a client window is focused.
es: Combinaciones de teclas activas cuando una ventana esta enfocada.

en: Keymap containing bindings active when reading a string from the user.
es: Combinciones de teclas activas al leer una cadena del usuario.

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the border of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
es: Combinaciones de tecla activas, cuando el puntero está sobre el borde de la ventana
    (En esta opción solo se evaluan las combinaciones de ratón.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the close button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
es: Combinaciones de teclas activas, cuando el puntero está sobre botón cerrar ventana
    (En esta opción sólo se evaluan combinaciones de ratón.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the iconify
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
es: Combinación de teclas activas, cuando el puntero está sobre botón minimizar ventana
    (En esta opción sólo se evaluan combinaciones de ratón.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the maximize
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
es: Combinación de teclas activas, cuando el puntero está sobre botón maximizar ventana
    ( En esta opción solo se evaluan combinaciones de ratón.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the menu button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
es: Combinación de teclas activas, cuando el puntero está sobre botón menú de una ventana
    (En esta opción sólo se evaluan combinaciones de ratón.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the root window
    (or when no window is focused).
es: Combinación de teclas activas cuando el ratón está en el escritorio, o no hay ninguna ventana enfocada.

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the shade button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
es: Combinación de teclas activas cuando el puntero está en el botón enrollar
    de la ventana (En esta opción sólo se evalúan las combinaciones de ratón)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the title of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
es: Combinación de teclas activas, cuando el puntero está sobre el título de la ventana
    (En esta opción solo se evaluan combinaciones de ratón.)

en: Kill client
es: Matar cliente

en: Launch the GNOME about dialog.
es: Lanzar el diálogo acerca de GNOME.

en: Launch the GNOME help browser.
es: Lanzar el visor de ayuda de GNOME.

en: Locale
es: Localización

en: Lock position and size while windows are maximized.
es: Bloquear posición y tamaño de las ventanas cuando están maximizadas.

en: Logout from the current GNOME session.
es: Salir de la sesión actual de GNOME.

en: Lower
es: Fondo

en: Lower group
es: Enviar grupo al fondo

en: Lower group depth
es: Aumentar profundidad grupo

en: Lower layer
es: Capa inferior

en: Lower single window
es: Enviar al fondo ventana única

en: Lower the current window to its lowest allowed position in the stacking
    order. Also lower any transient windows that it has.
es: Enviar la ventana activa a la posición más baja permitida en el orden de apilamiento. Enviar al fondo también cualquier ventana transitoria que tenga.

en: Lower the window to its lowest allowed position in the stacking order.
es: Enviar la ventana a su posición más baja posible en el orden de apilamiento.

en: Lower window
es: Enviar ventana al fondo

en: Lower window and transients
es: Enviar al fondo ventana y temporales

en: Lower window depth
es: Incrementar profundidad de la ventana

en: Make group sticky
es: Hacer grupo permanente

en: Make group unsticky
es: Hacer grupo no permanente

en: Make window ignored
es: Definir ignorar la ventana

en: Make window not ignored
es: Definir la ventana como no ignorada

en: Make window sticky
es: Definir ventana como permanente

en: Make window unsticky
es: Definir ventana como no permanente

en: Map:
es: Mapear:

en: Mapping
es: Mapeado

en: Match window properties
es: Comparar propiedades de la ventana

en: Matched Windows
es: Ventanas asociadas

en: Matchers
es: Comparadores

en: Maximize
es: Maximizar

en: Maximize fill window
es: Maximizar ventana rellenando

en: Maximize fill window horizontally
es: Maximizar ventana rellenando horizontalmente

en: Maximize fill window horizontally toggle
es: Cambiar maximizar ventana rellenando horizontalmente

en: Maximize fill window toggle
es: Cambiar maximizar ventana rellenando

en: Maximize fill window vertically
es: Maximizar ventana rellenando verticalmente

en: Maximize fill window vertically toggle
es: Cambiar maximizar ventana rellenando en vertical

en: Maximize the dimensions of the window.
es: Maximizar la dimensiones de la ventana.

en: Maximize the horizontal dimension of the window.
es: Maximizar la dimensión horizontal de la ventana.

en: Maximize the vertical dimension of the window.
es: Maximizar la dimensión vertical de la ventana.

en: Maximize the window horizontally without obscuring any other windows.
es: Maximizar la ventana horizontalmente sin cubrir ninguna otra ventana.

en: Maximize the window vertically without obscuring any other windows.
es: Maximizar la ventana verticalmente sin cubrir ninguna otra ventana.

en: Maximize the window without obscuring any other windows.
es: Maximizar la ventana sin cubrir ninguna otra ventana.

en: Maximize window
es: Maximizar ventana

en: Maximize window fullscreen
es: Maximiza la ventana a pantalla completa

en: Maximize window fullscreen toggle
es: Cambia el maximizado de la ventana a pantalla completa

en: Maximize window horizontally
es: Maximizar ventana horizontalmente

en: Maximize window horizontally toggle
es: Cambiar maximizar ventana horizontalmente

en: Maximize window toggle
es: Cambiar maximizar ventana

en: Maximize window vertically
es: Maximizar ventana verticalmente

en: Maximize window vertically toggle
es: Cambiar maximizar ventana verticalmente

en: Maximized
es: Maximizada

en: Merge next workspace
es: Unir con el próximo escrito
    rio

en: Merge previous workspace
es: Unir a escritorio anterior

en: Merge with next
es: Unificar con el siguiente

en: Merge with previous
es: Unificar con el anterior

en: Method of placing dialog windows: \w
es: Método para situar ventanas de diálogo: \w

en: Method of placing windows: \w
es: Método para situar ventanas: \w

en: Minimize
es: Minimizar

en: Minimize all windows on the current workspace.
es: Minimiza todas las ventanas en el espacio de trabajo actual.

en: Minimize the window.
es: Minimiza la ventana.

en: Minimizing a window also removes its: \w
es: Maximizar una ventana también borra su: \w

en: Minimizing and Maximizing
es: Minimizar y maximizar

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Modifier key(s) used for default shortcuts.
es: Combinación de teclas usadas en forma predeterminada

en: Mono Theme
es: Tema Mono

en: Move cursor down
es: Mover cursor abajo

en: Move cursor down fine
es: Mover el cursor abajo fino

en: Move cursor left
es: Mover cursor a la izquierda

en: Move cursor left fine
es: Mover cursor a la izquierda fino

en: Move cursor right
es: Mover cursor a la derecha

en: Move cursor right fine
es: Mover cursor a la derecha fino

en: Move cursor up
es: Mover cursor arriba

en: Move cursor up fine
es: Mover cursor arriba fino

en: Move group down
es: Mover grupo abajo

en: Move group left
es: Mover grupo a la izquierda

en: Move group right
es: Mover grupo a la derecha

en: Move group to current viewport
es: Mover grupo al espacio de trabajo actual

en: Move group up
es: Mover grupo arriba

en: Move selected window
es: Mover ventana seleccionada

en: Move the current window to the N'th workspace.
es: Mover la ventana actual al n-ésimo escritorio.

en: Move the current window to the specified viewport.
es: Mover la ventana actual al espacio de trabajo especificado.

en: Move the current workspace one place to the left.
es: Mover el escritorio actual un sitio a la izquierda.

en: Move the current workspace one place to the right.
es: Mover el escritorio actual un sitio a la derecha.

en: Move the cursor 1 pixel downwards.
es: Mover el cursor 1 punto hacia abajo.

en: Move the cursor 1 pixel to the left.
es: Mover el cursor 1 punto a la izquierda.

en: Move the cursor 1 pixel to the right.
es: Mover el cursor 1 punto a la derecha

en: Move the cursor 1 pixel upwards.
es: Mover el cursor 1 punto hacia arriba.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels downwards.
es: Mover el cursor `move-cursor-increment' puntos hacia abajo.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the left.
es: Mover el cursor `move-cursor-increment' puntos a la izquierda.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the right.
es: Mover el cursor `move-cursor-increment' puntos a la derecha.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels upwards.
es: Mover cursor `move-cursor-increment' puntos arriba.

en: Move the viewport one screen down.
es: Mover espacio de trabajo una pantalla abajo.

en: Move the viewport one screen to the left.
es: Mover espacio de trabajo una pantalla a la izquierda.

en: Move the viewport one screen to the right.
es: Mover espacio de trabajo una pantalla a la derecha.

en: Move the viewport one screen up.
es: Mover espacio de trabajo una pantalla arriba

en: Move the window `slide-window-increment' pixels downwards.
es: Mover la ventana `slide-window-increment' puntos abajo.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the left.
es: Mover la ventana `slide-window-increment' puntos a la izquierda.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the right.
es: Mover la ventana `slide-window-increment' puntos a la derecha.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels upwards.
es: Mover la ventana `slide-window-increment' puntos hacia arriba.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels downwards.
es: Mover el grupo de ventanas `slide-window-increment' puntos abajo.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the left.
es: Mover el grupo de ventanas `slide-window-increment' puntos a la izquierda.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the right.
es: Mover el grupo de ventanas `slide-window-increment' puntos a la derecha.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels upwards.
es: Mover el grupo de ventanas `slide-window-increment' puntos arriba.

en: Move the window interactively using the mouse.
es: Mover la ventana de forma interactiva usando el ratón.

en: Move the window to the next viewport.
es: Mover la ventana al espacio de trabajo siguiente.

en: Move the window to the next workspace.
es: Mover la ventana al escritorio siguiente.

en: Move the window to the previous viewport.
es: Mover la ventana al espacio de trabajo anterior.

en: Move the window to the previous workspace.
es: Mover la ventana al escritorio anterior.

en: Move the window to the viewport above, and switch to that viewport.
es: Mueve la ventana al espacio de trabajo de abajo y se cambia a ese espacio de trabajo.

en: Move the window to the viewport below, and switch to that viewport.
es: Mueve la ventana al espacio de trabajo de abajo y se cambia a ese espacio de trabajo.

en: Move the window to the viewport on the left, and switch to that viewport.
es: Mueve la ventana al espacio de trabajo de la izquierda y se cambia a ese espacio de trabajo.

en: Move the window to the viewport on the right, and switch to that viewport.
es: Mueve la ventana al espacio de trabajo de la derecha y se cambia a ese espacio de trabajo.

en: Move to the next viewport.
es: Moverse al siguiente espacio de trabajo.

en: Move to the previous viewport.
es: Moverse al espacio de trabajo anterior.

en: Move viewport down
es: Mover espacio de trabajo abajo.

en: Move viewport left
es: Mover espacio de trabajo a la izquierda.

en: Move viewport next
es: Mover a espacio de trabajo siguiente

en: Move viewport previous
es: Mover al espacio de trabajo anterior

en: Move viewport right
es: Mover espacio de trabajo a la derecha.

en: Move viewport up
es: Mover espacio de trabajo arriba.

en: Move window down
es: Mover ventana abajo

en: Move window interactively
es: Mover ventana interactivamente

en: Move window left
es: Mover ventana a la izquierda

en: Move window next
es: Mover ventana a siguiente

en: Move window previous
es: Mover ventana a anterior

en: Move window right
es: Mover ventana a la derecha

en: Move window to viewport
es: Mover ventana a espacio de trabajo

en: Move window up
es: Mover ventana arriba

en: Move workspace backwards
es: Mover escritorio atrás

en: Move workspace forwards
es: Mover escritorio adelante

en: Move workspace left
es: Mover escritorio a la izquierda

en: Move workspace right
es: Mover escritorio a la derecha

en: Move/Resize
es: Mover/redimensionar

en: Moves window downwards until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
es: Mueve la ventana abajo hasta que «encuentra» a otra ventana.
    Vea «mover ventana».

en: Moves window to the left until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
es: Mueve la ventana hacia la izquierda hasta que «tropieza» con otra ventana.
    Vea «ampliar ventana».

en: Moves window to the right until it `bumps into' another window.
    See `pack-window-up'.
es: Mueve la ventana a la derecha hasta que «tropieza» con otra ventana.
    Vea «desplazar ventana».

en: Moves window upwards until it `bumps into' another window.
    If the top edge was beyond the screen edge, it is moved back in.
    With a universal prefix arg, move upwards maximally instead.
    With a numeric prefix arg, move upwards by that many pixels instead.
es: Mueve la ventana hacia arriba hasta que «tropieza» con otra ventana.
    Si el borde superior está más allá del borde de la pantalla, se restaura.
    Con un argumento de prefijo universal, se mueve máximamente hacia arriba.
    Con un argumento de prefijo numérico, se mueve hacia arriba tantos píxeles.

en: Name
es: Nombre

en: Never focus
es: Nunca enfocar

en: New Theme
es: Nuevo tema

en: New group
es: Grupo nuevo

en: Next window
es: Ventana siguiente

en: Next workspace
es: Siguiente escritorio

en: Next workspace window
es: Siguiente ventana del escritorio

en: No errors.
es: No hay errores.

en: No matching item for %S
es: No se encontró coincidencia para %S

en: No operation
es: Sin operación

en: None
es: Ninguno

en: Number of pixels to move pointer in `move-cursor-' commands.
es: Número de puntos a mover el puntero en comandos `move-cursor'.

en: OK
es: Aceptar

en: Only flip when interactively moving a window.
es: Sólo cambiar al mover ventanas.

en: Open
es: Abrir

en: Other
es: Otros

en: Pack down
es: Mover abajo

en: Pack left
es: Mover a la izqiuerda

en: Pack right
es: Mover a la derecha

en: Pack up
es: Mover arriba

en: Pack window down
es: Mover ventana abajo

en: Pack window left
es: Mover ventana a la izquierda

en: Pack window right
es: Mover ventana a la derecha

en: Pack window up
es: Mover ventana arriba

en: Patterns
es: Patrones

en: Place mode
es: Modo de colocación

en: Placement
es: Colocación

en: Placement weight
es: Peso de la colocación

en: Play sound effects for window events.
es: Reproducir sonidos para los eventos de ventana.

en: Popup apps menu
es: Mostrar menú de aplicaciones

en: Popup root menu
es: Abrir menú raíz

en: Popup window list
es: Mostrar lista de ventanas

en: Popup window menu
es: Abrir menú ventana

en: Popup workspace list
es: Mostrar lista de escritorios

en: Position
es: Posición

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prepend workspace and send
es: Añadir por delante escritorio y enviar

en: Press key...
es: Pulsar tecla...

en: Previous window
es: Ventana anterior

en: Previous workspace
es: Escritorio anterior

en: Previous workspace window
es: Ventana anterior del escritorio

en: Prompt for a command, execute it, and print any output to the screen.
es: Pedir un comando, ejecutarlo, y mostrar en pantalla su salida.

en: Prompt for a key sequence, then print its binding.
es: Pedir una secuencia de teclas, y después mostrar su atajo.

en: Prompt for a workspace and switch to it.
es: Preguntar por un escritorio y cambiar a él.

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties...
es: Propiedades...

en: Put the window in the stacking level above its current level.
es: Poner la ventana en un nivel de apilamiento superior al actual.

en: Put the window in the stacking level beneath its current level.
es: Poner la ventana en un nivel inferior de apilamiento al actual.

en: Quit
es: Salir

en: Quote event
es: Enmascarar evento

en: Raise
es: Primer plano

en: Raise and pass through click
es: Traer a primer plano y pasar click

en: Raise and pass through click if focused
es: Traer a primer plano y pasar click si tiene el foco

en: Raise group
es: Traer grupo al frente

en: Raise group and pass through click
es: Traer a primer plano grupo y pasar click

en: Raise group depth
es: Disminuir profundidad grupo

en: Raise lower group
es: Subir grupo del fondo

en: Raise lower single window
es: Traer al frente ventana única del fondo

en: Raise lower window
es: A primer plano ventana desde el fondo

en: Raise lower window and transients
es: Traer a primer plano ventana y transitorios del fondo

en: Raise on focus
es: Traer al frente al enfocar

en: Raise or pass through click
es: Traer a primer plano o pasar click

en: Raise single window
es: Traer ventana única al frente.

en: Raise the current window to its highest allowed position in the stacking
    order. Also raise any transient windows that it has.
es: Traer a primer plano la ventana activa a su posición más alta posible en el orden de apilamiento. Traer a primer plano también las ventanas temporales que tenga.

en: Raise the group of windows that received the current event, then replay
    any pointer events that invoked the command.
es: Traer a primer plano el grupo de ventanas que haya recibido el evento actual, y después reproducir cualquier evento de puntero que haya invocado el comando.

en: Raise the window that received the current event (if it's focused), then
    replay any pointer events that invoked the command.
es: Traer a primer plano la ventana que haya recibido el evento actual (si está enfocada), después reproducir cualquier evento que haya lanzado el comando.

en: Raise the window that received the current event and any transients it
    has, then replay any pointer events that invoked the command.
es: Traer a primer plano la ventana que haya recibido el evento actual y cualquier temporal que tenga, después reproducir cualquier evento de puntero que haya invocado el comando.

en: Raise the window that received the current event, then replay any pointer
    events that invoked the command.
es: Traer la ventana que haya recibido el evento actual a primer plano, después reproducir cualquier evento de puntero que haya iniciado el comando.

en: Raise the window to its highest allowed position in the stacking order.
es: Traer la ventana a su posición más alta posible en el orden de apilamiento.

en: Raise transients and pass through click
es: Traer a primer plano temporales y pasar click

en: Raise window
es: Traer ventana a primer plano

en: Raise window and pass through click
es: Traer a primer plano ventana y pasar click

en: Raise window and transients
es: Poner ventana y temporales en primer plano

en: Raise window depth
es: Disminuir profundidad de la ventana

en: Raise windows when they are focused.
es: Poner ventanas en primer plano cuando son enfocadas.

en: Raise windows when they are unshaded.
es: Poner ventanas en primer plano cuando son desenrolladas.

en: Read theme from `%s'
es: Leer tema de `%s'

en: Reload the gtkrc settings.
es: Recargar los valores gtkrc

en: Reload themes in window manager after saving.
es: Cargar los temas en el gestor de ventanas después de guardar.

en: Remember _attributes
es: Recordar los _atributos

en: Remember _dimensions
es: Recordar las _dimensiones

en: Remember _position
es: Recordar la _posición

en: Remember the current attributes of the focused window.
es: Recordar los atributos actuales de la ventana activa.

en: Remember the current dimensions of the focused window.
es: Recordar las dimensiones actuales de la ventana activa.

en: Remember the current position of the focused window.
es: Recordar la posición actual de la ventana activa.

en: Remove the copy of the window on the current workspace. If this is the
    last instance remaining, then delete the actual window.
es: Borrar la copia de la ventana del escritorio actual. Si esta es la
    última instancia, entonces borrar la ventana misma.

en: Remove unused definitions when saving.
es: Eliminar las definiciones no usadas al guardar.

en: Resize selected window
es: Redimensionar ventana seleccionada

en: Resize the window interactively using the mouse.
es: Redimensionar la ventana de forma interactiva usando el ratón.

en: Resize window interactively
es: Redimensionar la ventana interactivamente

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restore the dimensions of the window to its original, unmaximized, state.
es: Restaurar las dimensiones de la ventana a su estado original, no maximizado.

en: Restore the window from its minimized state.
es: Restaura la ventana desde su estado de minimizada.

en: Role
es: Rol

en: Row:
es: Fila:

en: Rows:
es: Filas:

en: Run shell command
es: Ejecutar comando de shell

en: SMaker Theme
es: Tema SMaker

en: S_haded
es: _Enrollada

en: Save Theme _As...
es: Guardar tema _como...

en: Saved as `%s'
es: Guardado como `%s'

en: Sawfish Error
es: Error de Sawfish

en: Sawfish Theme Builder
es: Constructor de temas de Sawfish

en: Sawfish Themer Preview
es: Vista preliminar del tema

en: Sawfish configurator
es: Configurador de Sawfish

en: Sawfish homepage
es: Página web de Sawfish

en: Sawfish manages your windows extensibly.
es: Sawfish gestiona las ventanas flexiblemente.

en: Select Icon
es: Selecciona icono

en: Select Image
es: Selecciona imagen

en: Select color
es: Selecciona color

en: Select file
es: Selecciona archivo

en: Select font
es: Selecciona tipografía

en: Select next workspace
es: Próximo escritorio

en: Select previous workspace
es: Escritorio anterior

en: Select the N'th workspace.
es: Seleccionar el n-ésimo escritorio.

en: Select the next desktop when the pointer hits screen edge.
es: Ir al siguiente escritorio si el puntero llega al borde de la pantalla.

en: Select the next window of the current workspace.
es: Elegir la siguiente ventana del escritorio actual.

en: Select the next window, cycling through all possible workspaces.
es: Seleccionar la ventana siguiente, rotando por todos los escritorios posibles.

en: Select the previous window, cycling through all possible workspaces.
es: Seleccionar la ventana anterior, rotando por todos los escritorios posibles.

en: Select the specified viewport column.
es: Seleccionar la columna especificada del espacio de trabajo.

en: Select the specified viewport row.
es: Seleccionar la fila especificada del espacio de trabajo

en: Select the specified viewport.
es: Selecciona el espacio de trabajo especificado.

en: Select workspace interactively
es: Elegir escritorio de forma interactiva

en: Send group to current workspace
es: Enviar grupo al escritorio actual

en: Send group to next workspace
es: Enviar grupo al escritorio siguiente

en: Send group to previous workspace
es: Enviar grupo al escritorio anterior

en: Send to next workspace
es: Enviar al escritorio siguiente

en: Send to previous workspace
es: Enviar al escritorio anterior

en: Send to workspace
es: Enviar a escritorio

en: Send to workspace down
es: Enviar al escritorio de abajo

en: Send to workspace left
es: Enviar al escritorio de la izquierda

en: Send to workspace right
es: Enviar al escritorio de la derecha

en: Send to workspace up
es: Enviar al esctorio de arriba

en: Send window to the workspace above the current workspace
es: Enviar la ventana al escritorio situado arriba del actual

en: Send window to the workspace below the current workspace
es: Envía la ventana al escritorio situado abajo del actual

en: Send window to the workspace left of the current workspace
es: Enviar la ventana al escritorio situado a la izquierda del actual

en: Send window to the workspace right of the current workspace
es: Envía la ventana al escritorio situado a la derecha del actual

en: Sends the next key event directly to the focused client window, ignoring
    any window manager bindings that it may have.
es: Envia el evento de tecla siguiente directamente a la ventana cliente con foco, ignorando cualquier combinación de teclas que pueda tener el gestor de ventanas.

en: Set the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
es: Habilitar la indicación GNOME SKIP_TASKLIST de la ventana.

en: Set the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
es: Habilitar la indicación GNOME SKIP_WINLIST de la ventana.

en: Set viewport linear
es: Poner espacio de trabajo lineal

en: Set window viewport linear
es: Poner el espacio de trabajo de la ventana a lineal

en: Shade Hover
es: Desenrollado automático

en: Shade hover
es: Desenrollado automático

en: Shade window
es: Enrollar ventana

en: Shaded
es: Enrollada

en: Show current dimensions of windows while resizing.
es: Mostrar las dimensiones actuales de las ventanas al redimensionarlas.

en: Show current position of windows while moving.
es: Mostrar la posición actual al mover las ventanas.

en: Show full documentation in tooltips.
es: Mostrar documentación completa en los consejos.

en: Simple Theme
es: Tema Simple

en: Size window add column
es: Añadir columna al tamaño de la ventana

en: Size window add row
es: Añadir fila al tamaño de la ventana

en: Size window subtract column
es: Sustraer columna al tamaño de la ventana

en: Size window subtract row
es: Sustraer fila al tamaño de la ventana

en: Slide group down
es: Deslizar grupo hacia abajo

en: Slide group left
es: Deslizar grupo a la izquierda

en: Slide group right
es: Deslizar grupo a la derecha

en: Slide group up
es: Deslizar grupo hacia arriba

en: Slide window down
es: Deslizar ventana abajo

en: Slide window left
es: Deslizar ventana a la izquierda

en: Slide window right
es: Deslizar ventana a la derecha

en: Slide window up
es: Deslizar ventana arriba

en: Sound
es: Sonido

en: Stacking
es: Apilamiento

en: Start a new xterm.
es: Iniciar un xterm nuevo.

en: State
es: Estado

en: Sticky
es: Permanente

en: Sticky viewport
es: Espacio de trabajo permanente

en: Text is \w justified in window titles.
es: Justificación del texto en los títulos de las ventanas: \w

en: The program launched by the `xterm' command.
es: El programa lanzado por el comando `xterm'.

en: The program used to play audio samples. If unset, built-in support for ESD is used.
es: El programa utilizado para reproducir sonidos. Por omisión se usa
    el soporte incluido para ESD.

en: Theme Directory
es: Directorio de temas

en: Theme name:
es: Nombre del tema:

en: This window previews the current theme.
es: Esta ventana muestra el tema actual.

en: Title-only
es: Sólo el título

en: Toggle group sticky
es: Cambiar permanencia grupo

en: Toggle the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
es: Cambiar la indicación GNOME SKIP_TASKLIST de la ventana.

en: Toggle the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
es: Cambiar la indicación GNOME SKIP_WINLIST de la ventana.

en: Toggle the `stickiness' of the window--whether or not it is a member of
    all workspaces.
es: Cambiar la «permanencia» de la ventana - si es o no miembro de todos los escritorios.

en: Toggle the iconification of window W.
es: Cambiar la minimización de la ventana W.

en: Toggle the shaded (only the title bar is displayed) state of the window.
es: Cambiar el estado de enrollamiento (solo se muestra la barra de título) de la ventana.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized and
    unmaximized.
es: Cambiar el estado de la ventana entre maximizado en horizontal y no maximizado.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized-filled and
    unmaximized.
es: Cambiar el estado de la ventana entre maximizado-rellenando horizontalmente y no maximizado.

en: Toggle the state of the window between maximized and unmaximized.
es: Cambiar el estado de la ventana entre maximizado y no maximizado.

en: Toggle the state of the window between maximized-filled and unmaximized.
es: Cambiar el estado de la ventana entre maximizado-rellenando y no maximizado.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized and
    unmaximized.
es: Cambiar el estado de la ventana entre maximizado en vertical y no maximizado.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized-filled and
    unmaximized.
es: Cambiar el estado de la ventana entre maximizado-rellenando verticalmente y no maximizado

en: Toggle whether a window is focusable or not.
es: Cambiar si una ventana es enfocable o no.

en: Toggle whether a window is ignored or not.
es: Cambiar si una ventana es ignorada o no.

en: Toggle whether a window is ignored while window cycling.
es: Cambiar si una ventana es ignorada al rotar ventanas o no.

en: Toggle whether a window will be include in the window list.
es: Cambiar si una ventana será incluida en la lista de ventanas o no.

en: Toggle window cycle skip
es: Cambiar ignorar al rotar ventanas

en: Toggle window iconified
es: Cambiar ventana minimizada

en: Toggle window ignored
es: Cambiar ignorar ventana

en: Toggle window list skip
es: Cambiar ignorar lista de ventanas

en: Toggle window never focus
es: Cambiar ventana nunca tiene foco

en: Toggle window shaded
es: Cambiar enrollamiento de ventana

en: Toggle window sticky
es: Cambiar permanencia de la ventana

en: Tooltips
es: Consejos

en: Top-border
es: Borde superior

en: Transfer input focus to the desktop window (if one exists).
es: Transferir el foco de entrada a la ventana del escritorio (si hay alguna).

en: Transients above
es: Temporales encima

en: Type
es: Tipo

en: Undocumented
es: Sin documentar

en: Ungrouped
es: Desagrupada

en: Uniconify group
es: Restaurar grupo

en: Uniconify transientgroup
es: Restaurar grupo temporal

en: Uniconify window
es: Restaurar ventana

en: Unignore the window.
es: Elimina la omisión de la ventana.

en: Unique name
es: Nombre único

en: Uniquify window name
es: Hacer nombre de ventana único

en: Unmaximize
es: Restaurar

en: Unmaximize window
es: Restaurar ventana

en: Unminimizing a window also restores its: \w
es: Restaurar una ventana también restaura su: \w

en: Unset the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
es: Deshabilitar la indicación GNOME SKIP_TASKLIST de la ventana.

en: Unset the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
es: Deshabilitar la indicación GNOME SKIP_WINLIST de la ventana.

en: Unshade selected windows.
es: Desenrollar ventanas seleccionadas.

en: Unshade window
es: Desenrollar ventana

en: Upper layer
es: Capa superior

en: Use black-on-white button images.
es: Usar botones en blanco y negro.

en: Use less memory when creating gradients, possibly affecting quality.
es: Usar menos memoria al crear los gradientes, posiblemente afecte la
    calidad.

en: Value
es: Valor

en: View the workspace above the current workspace
es: Ver el escritorio anterior al actual

en: View the workspace below the current workspace
es: Ver el escritorio siguiente al actual

en: View the workspace to the left of the current workspace
es: Ver el escritorio situado a la izquierda del actual

en: View the workspace to the right of the current workspace
es: Ver el escritorio situado a la derecha del actual

en: Viewport
es: Espacio de trabajo

en: Wait for the user to select a window, then interactively move that window.
es: Esperar a que el usuario elija una ventana, entonces mover esa ventana de forma interactiva.

en: Wait for the user to select a window, then interactively resize that window.
es: Esperar a que el usuario elija una ventana, entonces redimensionar la ventana de forma interactiva.

en: When does the mouse pointer affect the input focus.
es: ¿Cuando afecta el puntero del ratón el foco de ventana?

en: When raising a window, also raise its: \w
es: Al maximizar una ventana, también se maximiza su: \w

en: Whether and how to move the pointer when packing windows.
    
    `maybe' means that the pointer is moved along with the window, if the
    pointer was within the window area before packing.
    
    `always' warps the pointer to the center of the window if it isn't
    already in the window, then does like `maybe'.
    
    `never' means not to warp the pointer.
es: Movimiento del puntero al empaquetar ventanas.
    
    `maybe' (quizás) significa que el puntero se mueve con la ventana, si
    el puntero estaba en la ventana antes de empaquetar.
    
    `always' (siempre) pone el puntero en el centro de la ventana si no estaba
    en ella, de otro modo es como (quizás).
    
    `never' (nunca) significa no hacer nada con el puntero.

en: Whether growing is considered to be maximization.  When you turn
    this on, you can use `unmaximize-window' or something similar to get
    back to the original size.
es: Permitir agrandar se considera maximizar. Cuando lo active,
    podrá utilizar `restaurar-ventana' o algo similar para volver al
    tamaño original.

en: Whether to bump into fully obscured windows when growing or packing
    windows.
es: Si tropezar con ventanas totalmente oscuras al ampliar o mover las
    ventanas.

en: Whether to bump into ignored windows when growing or packing.
es: Si tropezar con ventanas ignoradas al ampliar o mover.

en: Whether to bump into windows on a different depth when growing or packing
    windows.
    `maybe' means only avoided windows in other depths.
es: Si tropezar con ventanas de una profundidad diferente al ampliar o mover
    las ventanas.
    «quizás» significa que se sólo se evitan las ventanas de otras profundidades.

en: While changing %s:
es: Mientras se cambia %s

en: Width of window border.
es: Anchura de los bordes de la ventana.

en: Window Cycling
es: Rotación de ventanas

en: Window _Frames
es: _Marcos de ventana

en: Window history clear
es: Limpiar historia de la ventana

en: Window history forget
es: Olvidar historia de la ventana

en: Window history save attributes
es: Guardar atributos de historia de la ventana

en: Window history save dimensions
es: Guardar dimensiones de historia de la ventana

en: Window history save position
es: Guardar posición de historia de la ventana

en: Window list skip
es: Ignorar la lista de ventanas

en: Window:
es: Ventana:

en: Work_spaces
es: _Escritorios

en: Workspace
es: Escritorio

en: Workspace %d
es: Escritorio %d

en: Workspace down
es: Escritorio de abajo

en: Workspace left
es: Escritorio de la izquierda

en: Workspace names
es: Nombres de escritorio

en: Workspace right
es: Escritorio de la derecha

en: Workspace up
es: Escritorio superior

en: Workspace:
es: Escritorio:

en: Workspaces
es: Escritorios

en: Workspaces:
es: Escritorios:

en: Yes
es: Sí

en: [Quote]
es: [Enmascarar]

en: [about text]
es: [texto acerca de]

en: [bottom]
es: [fondo]

en: [frame-part-table]
es: [tabla-partes-marco]

en: [left]
es: [izquierda]

en: [place holder]
es: [guarda sitio]

en: [right]
es: [derecha]

en: [title]
es: [título]

en: [top]
es: [encima]

en: _About
es: _Acerca de

en: _About Sawfish...
es: _Acerca de Sawfish...

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Customize
es: _Configurar

en: _Cyclable
es: _Rotable

en: _File
es: _Archivo

en: _Focusable
es: En_focable

en: _Forget saved state
es: _Olvidar estado guardado

en: _GNOME Help...
es: Ayuda de _GNOME

en: _Help
es: _Ayuda

en: _History
es: _Historia

en: _Ignored
es: _Ignorada

en: _Manual...
es: _Manual

en: _News...
es: _Noticias...

en: _Next workspace
es: Escritorio _siguiente

en: _Open Theme..
es: _Abrir tema...

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _Preview
es: _Vista preliminar

en: _Previous workspace
es: Escritorio _anterior

en: _Programs
es: _Programas

en: _Save Theme
es: _Guardar tema

en: _Send window to
es: _Enviar ventana a

en: _Settings
es: _Opciones

en: _Sticky
es: _Permanente

en: _Themes
es: _Temas

en: _Toggle
es: _Cambiar

en: _WWW page...
es: Página _WWW

en: _Windows
es: _Ventanas

en: `From' color of active frames in `gradient' frame style.
es: `Desde' color de marco activo en estilo `gradiente'.

en: `From' color of inactive frames in `gradient' frame style.
es: `Desde' color de marco inactivo en estilo `gradiente'.

en: `To' color of active frames in `gradient' frame style.
es: `A' color de marco activo en estilo `gradiente'.

en: `To' color of inactive frames in `gradient' frame style.
es: `A' color de marco inactivo en estilo `gradiente'.

en: all
es: todas

en: always
es: siempre

en: and many others...
es: y muchos otros...

en: border-keymap
es: combinaciones-tecla-de-borde

en: center
es: centro

en: close-button-keymap
es: combinaciones-de-tecla-de-botón-cerrar

en: cycle-keymap
es: combinación-de-teclas-de-rotación

en: error while building frame: %S
es: error al construir marco: %S

en: global-keymap
es: combinaciones-de-teclas-globales

en: group
es: grupo

en: iconify-button-keymap
es: combinaciones-de-teclas-de-botón-minimizar

en: left
es: izquierda

en: maximize-button-keymap
es: combinación-de-teclas-botón-maximizar

en: maybe
es: quizás

en: menu-button-keymap
es: combinacion-de-teclas-de-botón-menú

en: never
es: nunca

en: none
es: ninguno

en: not
es: no

en: nowhere
es: en ningún sitio

en: parents
es: padres

en: prompt-keymap
es: combinacion de teclas de-cadenas de usuario

en: right
es: derecha

en: root-window-keymap
es: combinaciones-de-tecla-de-la-ventana-raíz

en: screen
es: pantalla

en: shade-button-keymap
es: combinación-de-teclas-de-botón-enrollar

en: space %d
es: escritorio %d

en: standard-error
es: error-estándar

en: title-keymap
es: combinación-de-teclas-de-título

en: transients
es: temporal

en: viewport
es: espacio de trabajo

en: window-keymap
es: combinaciones-de-teclas-de-ventana

en: workspace
es: escritorio
