redhat-config-packages - en to es translation catalogue (130 entries)

en: "%s" disk %d needed to install packages
es: "%s" disco %d necesario para instalar paquetes

en: %d package is queued for installation
es: %d paquetes en cola para la instalación

en: %d package is queued for removal
es: %d paquetes en cola para la eliminación

en: %d packages are queued for installation
es: %d paquetes en cola para la instalación

en: %d packages are queued for removal
es: %d paquetes en cola a eliminar

en: %s Package Details
es: %s Detalles del paquete

en: <b>Extra Packages</b>
es: <b>Paquetes extra</b>

en: <b>Standard Packages</b>
es: <b>Paquetes estándar</b>

en: <span  weight="bold" size="larger">Completed system preparation</span>
    
    %d packages are queued for installation
    %d packages are queued for removal
    
    This will take %s of diskspace.
es: <span  weight="bold" size="larger">Preparación del sistema completada</span>
    
    %d los paquetes están en cola para la instalación
    %d los paquetes están en cola para ser removidosl
    
    Esto ocupará %s de espacio en disco.

en: <span size="larger" weight="bold">Insert the next CD.</span>
es: <span size="larger" weight="bold">Inserte el próximo CD.</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Add or Remove Packages</span>
es: <span size="xx-large" color="white">Agregar o Remover Paquetes</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Installation Overview</span>
es: <span size="xx-large" color="white">Descripción General de la Instalación del Paquete</span>

en: <span size="xx-large" color="white">Package Removal Overview</span>
es: <span size="xx-large" color="white">Vista general de la eliminación de paquetes</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Checking system package status</span>
    
    The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
es: <span weight="bold" size="larger">Comprobar el estado de los paquetes del sistema</span>
    
    El programa de gestión de paquetes está buscando su sistema para determinar qué paquetes se han instalado.

en: <span weight="bold" size="larger">Could not remove packages</span>
es: <span weight="bold" size="larger">No se pudo remover los paquetes</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Package Conflict Detected</span>
es: <span weight="bold" size="larger">Se ha detectado un conflicto en los paquetes</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Preparing system update</span>
    
    Before modifying the packages on your system, package dependencies must be determined. This process may take a few minutes.
es: <span weight="bold" size="larger">Preparando la actualización del sistema</span>
    
    Antes de modificar los paquetes en su sistema, se deben determinar las dependencias de los paquetes. Este proceso empleará algunos minutos.

en: <span weight="bold" size="larger">Updating system</span>
    
    Installing and removing individual packages.
es: <span weight="bold" size="larger">Actualizando el sistema</span>
    
    Instalando y eliminando paquetes individuales.

en: A dependency loop was found.  This tool does not support uninstalling packages yet.
es: Se ha encontrado un bucle de dependencia. Esta herramienta no soporta la desinstalació de los paquetes.

en: A newer version of "%s" is currently installed.
es: Se ha instalado una nueva versión de "%s".

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always available when the package group is installed.
    
    Select the optional packages to be installed:
es: Un grupo de paquetes pued poseer componentes de paquetes básicos u opcionales. Los paquetes están siempre disponibles cuando el grupo de paquetes está instalado.
    
    Seleccione los paquetes opcionales a instalar:

en: A package group can have both standard and extra package members.  Standard packages are always available when the package group is installed.
es: Un grupo de paquetes puede estar formado de componentes estándar y extra. Los paquetes estándar siempre están disponibles cuando el grupo de paquetes ha sido instalado.

en: Add/Remove Applications
es: Añadir/Eliminar aplicaciones

en: Adding individual packages to the system.
es: Añadir paquetes individuales al sistema.

en: Administrator level permissions are needed to run this program because it can install and remove system packages.
es: Permisos del nivel de administración necesarios para ejecutar este programa porque podría instalar y eliminar los paquetes del sistema.

en: An excessive number of packages are queued for removal.  Please check the list below to confirm that all the packages should be removed.
es: Número excesivo de paquetes en cola para su eliminación. Compruebe la lista en la parte inferior para confirmar que todos los paquetes deberían ser eliminados.

en: Checking System Status
es: Comprobar el estado del sistema

en: Checking system package status
es: Comprobar el estado del paquete del sistema

en: Completed System Preparation
es: Preparación completa del sistema

en: Computing package dependencies
es: Dependencias de paquetes computacionales

en: Con_tinue
es: Con_tinuar

en: Could Not Open Package
es: No se ha podido abrir el paquete

en: Could not remove packages
es: No se han podido eliminar los paquetes

en: Dependency Loop Found.
es: Se ha encontrado un bucle de dependencia.

en: Details
es: Detalles

en: Error installing packages
es: Error al instalar los paquetes de instalación

en: Finding Tree
es: Encontrar el árbol

en: Finish
es: Finalizar

en: Full Name:
es: Nombre completo:

en: Header List Not Found.
es: No se ha encontrado la lista de cabecera.

en: Hide _Details
es: Esconder _Detalles

en: Insert the disk and press OK.
es: Introduzca el disco y pulse OK.

en: Insert the disk and press OK.  If the disk is unavailable this operation can be canceled, but the packages already installed may not function correctly.
es: Introduzca el disco y pulse OK.  Si el disco no está disponible puede cancelar esta operación, pero los paquetes ya instalados no funcionarán correctamente.

en: Install packages from '%s'
es: Instalación de paquetes desde '%s'

en: Install packages from this CD.
es: Instalación de paquetes desde este CD.

en: Installation Tree Not Found.
es: No se ha encontrado el árbol de instalación.

en: Installing Packages
es: Instalación de paquetes

en: Installing and removing individual packages.
es: Instalación y eliminación de los paquetes individuales.

en: Installing and removing individual packages.
es: Instalación y eliminación de paquetes individuales.

en: Installing individual packages.
es: Instalación de los paquetes individuales.

en: Manage packages installed on the system
es: Gestionar los paquetes instalados en el sistema

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Mount Point
es: Punto de montaje

en: No Files Specified.
es: No se han especificado ficheros.

en: Nodes Needed
es: Nodos necesarios

en: Not enough disk space
es: No existe suficiente espacio en disco

en: One of the packages selected for addition require a package selected for removal.
es: Uno de los paquetes adicionales seleccionados necesita un paquete seleccionado para su eliminación.

en: One of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
es: Uno de los paquetes adicionales seleccionados necesita algunos paquetes seleccionados para su eliminación.

en: Package
es: Paquete

en: Package Group Selection
es: Selección de grupos de paquetes

en: Package Information
es: Información del paquete

en: Package Installation Complete
es: Instalación del paquete completada

en: Package Management
es: Gestión de los paquetes

en: Package Not Found
es: No se ha encontrado el paquete

en: Package Removal Complete
es: Eliminación de los paquetes completada

en: Package Update Complete
es: Actualización del paquete completada

en: Package already installed
es: Paquete ya instalado

en: Packages Not Found
es: No se han encontrado paquetes

en: Packages to be Installed
es: Paquetes a instalar

en: Packages to be Removed
es: Paquetes a eliminar

en: Please insert the '%s' disc %d and press OK.  If this disk is unavailable, this operation can be canceled, but the packages installed may not work correctly.
es: Introduzca el '%s' del disco %d y pulse OK. Si este disco non está disponible, esta operación será cancelada, pero los paquetes instalados no funcionarán correctamente.

en: Please specify files to install as arguments.
es: Especifique ficheros para instalarlos como argumentos.

en: Preparing System Update
es: Preparar la actualización del sistema

en: Preparing to install
es: Preparación para la instalación

en: Prior to system update, this tool must determine which packages need upgrading.  This may take a few minutes.
es: Previa a la actualización del sistema, esta herramienta debe determinar qué paquetes necesitan ser actualizados. Esto durará unos minutos.

en: Processing Headers
es: Procesar cabeceras

en: Reading RPM Headers
es: Lectura de la cabecera RPM

en: Reading individual package headers
es: Lectura de cabeceras de paquetes individuales

en: Reading system state
es: Leer el estado del sistema

en: Remove individual packages.
es: Eliminar paquetes individuales.

en: Removing Packages
es: Eliminar paquetes

en: Removing individual packages from the system.
es: Eliminar paquetes individuales desde el sistema.

en: Removing packages
es: Eliminar paquetes

en: Required by
es: Necesario para

en: Select the extra packages to be installed:
es: Seleccione los paquetes extra a instalar:

en: Show _Details
es: Mostrar _Detalles

en: Size:
es: Tamaño:

en: Some of the packages selected for addition require a package selected for removal.
es: Algunos de los paquetes adicionales seleccionados necesitan de un paquete seleccionado para ser eliminado.

en: Some of the packages selected for addition require some packages selected for removal.
es: Algunos de los paquetes adicionales seleccionados necesitan  de algunos paquetes seleccionados para ser eliminados.

en: Source RPM
es: Fuente RPM

en: Space Needed
es: Espacio necesario

en: System Packages
es: Paquetes del sistema

en: System Update
es: Actualización del sistema

en: The comps package does not appear to be installed.  This package is required for the main package management interface of the package manager.
es: Parece ser que los paquetes comps no han sido instalados. Este paquete es necesario para la principal interfaz de gestión de paquetes del gestor de paquetes.

en: The disk was unable to be accessed for reading.  Please confirm that it is in the drive and try again.
es: No se ha podido acceder a la lectura del disco. Confirme que efectivamente está dentro de la unidad e inténtelo de nuevo.

en: The file "%s" could not be read.  Make sure that you have the proper permissions on it
es: No se ha podido leer el fichero "%s". Asegúrese de que está en posesión de los permisos pertinentes.

en: The file "%s" does not appear to be a valid RPM file.
es: Parece ser que el fichero "%s" no es un fichero RPM válido.

en: The file %s cannot be opened. This is due to a missing file, a bad package, or bad media. Press <return> to try again.
es: No se puede abrir el fichero %s . Esto se debe a un fichero que falta, un paquete incorrecto o un medio incorrecto. Pulse <intro> para volverlo a intentar.

en: The following package could not be found on your system.  Installation cannot continue until it is installed.
es: No se ha podido encontrar en siguiente paquete en su sistema. La instalación no puede continuar hasta que éste sea instalado.

en: The following packages could not be found on your system.  Installation cannot continue until they are installed.
es: No se han encontrado los siguientes paquetes en su sistema. La instalación no puede continuar hasta que éstos sean instalados.

en: The package "%s" is currently installed.
es: Se ha instaladop el paquete "%s".

en: The package manager program is searching your system to determine which packages are currently installed.
es: El programa del gestor de paquetes está buscando su sistema para determinar qué paquetes se han instalado.

en: The packages were installed successfully.
es: Los paquetes han sido instalados correctamente.

en: The packages were removed successfully.
es: Los paquetes han sido eliminados correctamente.

en: The packages were successfully installed.
es: Se han instalado los paquetes correctamente.

en: The packages were updated successfully.
es: Los paquetes se han actualizado correctamente.

en: The path %s does not appear to contain a header list which is required to function.
es: La ruta %s parece que no contiene la lista de cabecera que es requerida para que funcione.

en: The path %s does not look like a valid installation source.
es: La ruta  %s no parece ser una fuente de instalación válida.

en: The system update was successfully completed.
es: La actualización del sistema se ha completado correctamente.

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
es: Se ha producido un error en la instalación de %s. Esto puede indicar un fallo en los medios, falta de espacio en disco y/o problemas con el hardware. Esto implica un error grave que hará abortar su instalación. Verifique sus medios e vuelva a intentar la instalación.
    
    Pulse el botón OK para rearrancar su sistema.

en: There was an error installing packages.
    
    Exiting.
es: Se ha producido un error al instalar paquetes.
    
    Salir.

en: This will free up %s of diskspace.
es: Esto liberará el %s del espacio en disco.

en: This will take %s of diskspace.
es: Esto liberará el %s de espacio en disco.

en: Total install size: %s
es: Tamaño total de la instalación: %s

en: Unable to access disk.
es: Incapaz de acceder al disco.

en: Unable to find comps file.
es: Incapaz de encontrar ficheros comps.

en: Unlocatable package
es: Paquete ilocalizable

en: Update Complete
es: Actualización completada

en: Updating System
es: Actualizar el sistema

en: Updating system
es: Actualizar el sistema

en: Upgrading System
es: Actualización del sistema

en: Warning:
es: Aviso:

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
es: Parece que non posee suficiente espacio en disco para instalar los paquetes que ha seleccionado. Necesita más espacio en los siguientes sistemas de ficheros:

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
es: No parece que tenga suficientes nodos de ficheros para instalar los paquetes que ha seleccionado. Necesita más nodos de fichero en los siguientes sistemas de ficheros:

en: You have selected a package for removal that is depended upon by a necessary system package.  This package must be unselected before package removal can continue.
es: Ha seleccionado eliminar un paquete que depende del sistema de paquetes. Debe anular la selección del paquete antes de continuar con su eliminación.

en: Your account does not have permissions to run %s.
es: Su cuenta no posee permisos para ser ejecutados %s.

en: _Keep the packages currently listed to be removed
es: _Mantener los paquetes presentes en la lista a eliminar

en: _Remove the packages currently listed to be installed
es: _Eliminar los paquetes en la lista que se vayan a instalar

en: _Update
es: _Actualización

en: dialog1
es: diálogo1
