balsa 2.0.14 - en to fr translation catalogue (1143 entries)

en: 
    --
    This is an OpenPGP signed message part:
fr: 
    --
    Ceci est la partie d'un message signé par OpenPGP:

en: 
    <b>This certificate was issued by:</b>
fr: 
    <b>Ce certificat a été édité par :</b>

en: 
    Key created on: %s
fr: 
    Clé créée sur: %s

en: 
    Key fingerprint: %s
fr: 
    Empreinte de la clé : %s

en: 
    Owner trust: %s
fr: 
    Degré de confiance : %s

en: 
    Signed by: %s
fr: 
    Signé par : %s

en: 
    Signed on: %s
fr: 
    Signé sur : %s

en: 
    Validity: %s
fr: 
    Validité : %s

en:      to %s
fr:      vers %s

en:    from %s
fr:    de %s

en:  Press '%s' to toggle write
fr:  Cliquez « %s » pour basculer l'écriture

en: "%s" parts
fr: parties "%s"

en: %d kept, %d deleted.
fr: %d gardé(s), %d supprimé(s).

en: %d kept, %d moved, %d deleted.
fr: %d gardé(s), %d déplacé(s), %d supprimé(s).

en: %d kept.
fr: %d gardé(s).

en: %s (default)
fr: %s (défaut)

en: %s has insecure permissions!
fr: Les permissions de %s ne sont pas sûres !

en: %s is an invalid IMAP path
fr: %s est un chemin IMAP non valide

en: %s is not a mailbox.
fr: %s n'est pas une boîte à lettres.

en: %s isn't a regular file.
fr: %s n'est pas un fichier régulier.

en: %s no longer exists!
fr: %s n'existe plus !

en: %s on %s
fr: %s sur %s

en: %s wrote:
fr: %s a écrit :

en: %s: Opening %s Refcount: %d
fr: %s : ouverture de %s Compteur de références : %d

en: (Example: write December 31, 2000, as %s)
fr: (Exemple : écrire 31 décembre 2002 comme %s)

en: (No identity set)
fr: Nouvelle identité

en: (No sender)
fr: (Pas d'envoyeur)

en: (No subject)
fr: (Pas de sujet)

en: (need 'view-attachments' bound to key!)
fr: (nécessite « voir les pièces jointes » associé à une touche !)

en: (r)eject, accept (o)nce
fr: (r)ejeter, accepter (u)ne fois

en: (r)eject, accept (o)nce, (a)ccept always
fr: (r)ejeter, accepter (u)ne fois, (t)oujours accepter

en: (size %s bytes)
fr: (de taille %s octets)

en: (use '%s' to view this part)
fr: (utiliser « %s » pour visualiser cette partie)

en: *** ERROR: Mailbox Lock Exists: %s ***
fr: *** ERREUR : il existe un vérrou de boîte à lettres : %s ***

en: *** ERROR: Mailbox Stream Closed: %s ***
fr: *** ERREUR : la boîte à lettres a été fermée : %s ***

en: ------forwarded message from %s------
fr: ------message retransmis de %s------

en: 7 Bits
fr: 7 bits

en: 8 Bits
fr: 8 bits

en: <b>This certificate belongs to:</b>
fr: <b>Ce certificat appartient à :</b>

en: <b>This certificate is valid</b>
    from %s
    to %s
    <b>Fingerprint:</b> %s
fr: <b>Ce certificat est valide</b>
    de %s
    vers %s
    <b>Empreinte :</b> %s

en: A filter run dialog is open.Close it before you can modify filters.
fr: Une fenêtre d'exécution de filtre est ouverte. Fermez là avant de pouvoir modifier les filtres.

en: AND
fr: ET

en: A_dd
fr: A_jouter

en: A_ddress Book Name
fr: Nom du carnet d'_adresses

en: Accept&_Save
fr: Accepter et _Enregistrer

en: Access type: %s
fr: Type d'accès : %s

en: Access type: URL
fr: Type d'accès : URL

en: Access type: local-file
fr: Type d'accès : fichier en local

en: Access type: mail-server
fr: Type d'accès : serveur de mail

en: Action to perform:
fr: Action à réaliser :

en: Add Address Book
fr: Ajouter un carnet d'adresses

en: Add a new IMAP folder
fr: Ajouter une nouveau dossier IMAP

en: Add a new IMAP mailbox
fr: Ajouter une nouvelle boîte à lettres IMAP

en: Add a new IMAP subfolder
fr: Ajouter un nouveau sous-dossier IMAP

en: Add a new MH style mailbox
fr: Ajouter une nouvelle boîte à lettres MH

en: Add a new Maildir style mailbox
fr: Ajouter une nouvelle boîte à lettres Maildir

en: Add a new mbox style mailbox
fr: Ajouter une nouvelle boîte à lettres mbox

en: Add attachments to this message
fr: Ajoute une pièce-jointe au message

en: Add the current word to your personal dictionary
fr: Ajouter le mot en cours à votre dictionnaire personnel

en: Address Book
fr: Carnet d'adresses

en: Address Book Name
fr: Nom du Carnet d'adresses

en: Address Books
fr: Carnets d'adresses

en: Address book could not be accessed.
fr: Impossible d'accéder au carnet d'adresse.

en: Address could not be written to this address book.
fr: L'adresse ne peut être écrite dans ce carnet d'adresses.

en: All
    headers
fr: Tous
    les en-têtes

en: All Done!
fr: Terminé !

en: All _Headers
fr: _Tous les en-têtes

en: Always
fr: Toujours

en: An IMAP folder that is not a mailbox
    has no properties that can be changed.
fr: Un dossier IMAP qui n'est pas une boîte aux lettres
    n'a pas de propriétés modifiables.

en: An error prevented the signature verification.
fr: Une erreur a empéché la verification de la signature

en: Anonymous authentication failed.
fr: L'authentification anonyme a échoué.

en: Ask me
fr: Demander confirmation

en: Attach
fr: Joindre

en: Attach _Message(s)
fr: Joindre le(s) _message(s)

en: Attach as Reference?
fr: Joindre en tant que référence ?

en: Attach file
fr: Joindre un fichier

en: Attach file at PATH
fr: Joindre un fichier au CHEMIN

en: Attaching message failed.
    Possible reason: not enough temporary space
fr: L'attachement au message a échoué.
    Raison possible : pas assez d'espace temporaire

en: Attachment %s is not a regular file.
fr: La pièce-jointe %s n'est pas un fichier normal.

en: Attempt to apply an invalid filter
fr: Tentative d'application d'un filtre non valide

en: Authenticating (CRAM-MD5)...
fr: Authentification (CRAM-MD5)...

en: Authenticating (GSSAPI)...
fr: Authentification (GSSAPI)...

en: Authenticating (SASL)...
fr: Authentification (SASL)...

en: Authenticating (anonymous)...
fr: Authentification (anonyme)...

en: Authentication failed
fr: L'authentification a échoué

en: Automatically close mailbox if unused more than
fr: Fermer automatiquement la boîte à lettres si elle n'est pas utilisé plus de

en: Automatically commit mailbox if unused more than
fr: Valider automatiquement la boîte à lettres si elle n'est pas utilisé plus de

en: Automatically quote original when replying
fr: Mettre automatiquement le message original en citation lors d'une réponse

en: Automatically view message when mailbox opened
fr: Voir automatiquement les messages quand la boîte à lettres est ouverte

en: Available buttons
fr: Boutons disponibles

en: Bad Spellers
fr: Familier

en: Bad local mailbox path "%s"
fr: Mauvais chemin de boîte à lettres locale "%s"

en: Bad mailbox name
fr: Mauvais nom de boîte à lettres

en: Bad mailbox name for filter: %s
fr: Mauvais nom de boîte à lettres pour le filtre : %s

en: Balsa Filters
fr: Filtres de Balsa

en: Balsa Filters Export
fr: Exportation des filtres Balsa

en: Balsa Filters of Mailbox:
fr: Filtres Balsa des boîtes à lettres :

en: Balsa Preferences
fr: Préférences de Balsa

en: Balsa cannot open your "%s" mailbox.
fr: Balsa ne peut ouvrir votre boîte à lettres "%s".

en: Balsa could not find font "%s".
    Use the "Fonts" page on the "Print message" dialog to change it.
fr: Balsa ne peut pas trouver la police « %s ».
    Utilisez la page « Polices » sur le dialogue « Impression de message » pour le changer.

en: Balsa is not compiled with LDAP support
fr: Balsa n'a pas été compilé avec le support LDAP

en: Balsa is sending a mail now.
    Abort sending?
fr: Balsa est en train d'envoyer un message.
    Abandonner l'envoi ?

en: Balsa: %s
fr: Balsa : %s

en: Balsa: %s (readonly)
fr: Balsa : %s (lecture seule)

en: Balsa: New mail
fr: Balsa : Nouveau courrier

en: Balsa: message print preview
fr: Balsa : message d'aperçu d'impression

en: Base Domain _Name
fr: _Nom du domaine de base

en: Bcc:
fr: Bcc :

en: Body font
fr: Police du corps

en: CLOSE failed
fr: CLOSE a échoué

en: CRAM-MD5 authentication failed.
fr: L'authentification CRAM-MD5 a échoué.

en: C_hange...
fr: _Changer...

en: C_heck Spelling
fr: Vérifier l'ort_hographe

en: C_lear
fr: E_ffacer

en: Calling URL %s...
fr: Ouverture de l'URL %s...

en: Can't create filter
fr: Impossible de créer le filtre

en: Can't dotlock %s.
fr: Impossible de verrouiller %s.

en: Can't stat %s: %s
fr: Impossible de faire état de %s : %s

en: Can't write message
fr: Impossible d'écrire le message

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel this message
fr: Annuler ce message

en: Cannot access the message's body
fr: Impossible d'accéder au corps du message

en: Cannot add duplicate entry
fr: Impossible d'ajouter des entrées dupliquées

en: Cannot connect to server
fr: Impossible de se connecter au serveur

en: Cannot get info on file '%s': %s
fr: Impossible d'obtenir d'informations sur le fichier « %s » : %s

en: Cannot load mailbox %s
fr: Impossible de charger la boîte à lettres %s

en: Cannot open temporary file %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire %s.

en: Cannot read from address book
fr: Impossible de lire le carnet d'adresses

en: Cannot search in the address book
fr: Recherche dans le carnet d'adresses impossible

en: Cannot write to address book
fr: Impossible d'écrire dans le carnet d'adresses

en: Cc:
fr: Cc :

en: Certificate Pass Phrase
fr: Mot de passe du certificat

en: Certificate saved
fr: Certificat enregistré

en: Change...
fr: Changer...

en: Check
fr: Vérifier

en: Check INBOX _only
fr: Vérifier seulement la b_oîte de réception

en: Check _IMAP mailboxes
fr: Vérifier les boîtes à lettres _IMAP

en: Check for new email
fr: Vérifier l'arrivée de nouveaux courriers

en: Check mail upon startup
fr: Récupérer le courrier au démarrage

en: Check quoted
fr: Vérifier le texte rapporté

en: Check signature
fr: Vérifier la signature

en: Check the spelling of the message
fr: Vérifier l'orthographe du message

en: Checking
fr: Vérification

en: Checking Mail...
fr: Vérification du courrier...

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" failed with an error!
fr: Vérification de la signature du message envoyé par %s avec le sujet « %s » a echoué avec une erreur !

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject "%s" returned:
    %s
fr: Vérification de la signature du message envoyé par %s avec le sujet "%s" a retourné:
    %s

en: Choose Address
fr: Choisir l'adresse

en: Choose Address Book
fr: Choisir le carnet d'adresses

en: Choose charset
fr: Choisir l'encodage

en: Choose depth 1 for fast startup; this defers scanning some folders.
    To see more of the tree at startup, choose a greater depth.
fr: Choisir une profondeur 1 pour un démarrage rapide; cela diffère la recherche de répertoires.
    Pour voir une arborescence plus importante au démarrage, choisir une profondeur plus grande.

en: Choose destination folder
fr: Choisir le dossier de destination

en: Close
fr: Fermer

en: Close current mailbox
fr: Fermer la boîte à lettres courante

en: Close mailbox
fr: Fermer la boîte

en: Closing connection to %s...
fr: Fermeture de la connexion à %s...

en: Closing connection to IMAP server...
fr: Fermeture de la connexion au serveur IMAP...

en: Co_mments
fr: Co_mmentaires

en: Co_mmit Current
fr: A_ppliquer à la boîte à lettres courante

en: Collapse all expanded threads
fr: Refermer tous les fils de discussion ouverts

en: Colors
fr: Couleurs

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Commit _All
fr: Appliquer à _tous

en: Commit the changes in all mailboxes
fr: Effectue les changements dans toutes les boîte aux lettres

en: Commit the changes in the currently opened mailbox
fr: Effectue les changements dans la boîte à lettres en cours

en: Commiting mailbox %s failed.
fr: L'application sur la boîte %s a échoué.

en: Committing changes...
fr: Sauvegarde des changements...

en: Compose
fr: Composer

en: Compose a new email to EMAIL@ADDRESS
fr: Composer un nouveau courrier à EMAIL@ADRESSE

en: Compose a new message
fr: Composer un nouveau message

en: Compose message
fr: Composer un message

en: Compose window
fr: Fenêtre de composition

en: Composition Window
fr: Fenêtre de composition

en: Configure Balsa
fr: Configurer Balsa

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Connected to MTA
fr: Connecté au MTA

en: Connecting to %s ...
fr: Connexion à %s...

en: Connecting to %s...
fr: Connexion à %s...

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: Connection to %s closed
fr: Connexion à %s fermée

en: Contain/Does _Not Contain
fr: Contient/_Ne contient pas

en: Content
fr: Continuer

en: Content Type: %s
fr: Content Type : %s

en: Content Type: external-body
fr: Type de contenu : external-body

en: Continue
fr: Continuer

en: Continue editing current message
fr: Continue à éditer le message courant

en: Continue message
fr: Continuer un message

en: Continue message to %s: %s
fr: Continuer un message pour %s : %s

en: Continue?
fr: Continuer ?

en: Copy to folder:
fr: Copie vers le dossier :

en: Copying %d messages to %s...
fr: Copie de %d messages vers %s...

en: Copying message %d to %s...
fr: Copie du message %d vers %s...

en: Could not append message
fr: Impossible de concaténer le message

en: Could not compile %s
fr: Impossible de compiler %s

en: Could not connect to %s (%s).
fr: Impossible de se connecter à %s (%s).

en: Could not create MH directory at %s (%s)
fr: Impossible de créer un répertoire MH à %s (%s)

en: Could not create MH structure at %s (%s)
fr: Impossible de créer une structure MH à %s (%s)

en: Could not create a MailDir at %s (%s)
fr: Impossible de créer un Maildir à %s (%s)

en: Could not create a MailDir directory at %s (%s)
fr: Impossible de créer un répertoire de type MailDir à %s (%s)

en: Could not create a mailbox of type %s
fr: Impossible de créer une boîte à lettres de type %s

en: Could not create temporary file %s
fr: Impossible de créer le fichier temporaire %s

en: Could not create temporary file!
fr: Impossible de créer un fichier temporaire !

en: Could not find the host "%s"
fr: Impossible de trouver l'hôte "%s"

en: Could not launch %s to get the public key %s.
fr: Impossible de lancer %s pour récupérer la clé publique %s.

en: Could not negotiate TLS connection
fr: Impossible de négocier une connexion TLS

en: Could not open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Could not open mailbox for spooling
fr: Impossible d'ouvrir la boîte à lettres pour délivrer

en: Could not open the file %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s.

en: Could not remove %s:
    %s
fr: Impossible de supprimer %s :
    %s

en: Could not remove contents of %s:
    %s
fr: Impossible de supprimer le contenu de %s :
    %s

en: Could not reopen mailbox!
fr: Impossible de réouvrir la boîte à lettres !

en: Could not run the delivery program (procmail)
fr: Impossible de lancer le programme de livraison (procmail)

en: Could not save %s: %s
fr: Impossible d'enregistrer %s : %s

en: Could not send the message to %s:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
fr: Impossible d'envoyer le message à %s :
    %d: %s
    Le message est laissé dans votre boîte d'envoi.

en: Could not synchronize mailbox %s!
fr: Impossible de synchroniser la boîte à lettres %s !

en: Could not write the message
fr: Impossible d'écrire le message

en: Couldn't create a directory: mkdir() failed on pathname "%s".
fr: Impossible de créer un répertoire : mkdir() a échoué sur le nom du chemin « %s ».

en: Couldn't lock %s
fr: Impossible de verrouiller %s

en: Couldn't open destination mailbox (%s) for copying
fr: Impossible d'ouvrir la boîte à lettres de destination (%s) pour copie

en: Couldn't open destination mailbox (%s) for writing
fr: Impossible d'ouvrir la boîte à lettres de destination (%s) pour écriture

en: Couldn't open mailbox "%s"
fr: Impossible d'ouvrir la boîte à lettres "%s"

en: Create %s?
fr: Créer %s ?

en: Create and set current identities
fr: Créer et modifier des identités

en: Create mailbox:
fr: Créer une boîte à lettres :

en: Create subfolder
fr: Créer un dossier

en: Current
fr: Courante

en: Current toolbar
fr: Barre d'outils actuelle

en: Customize Toolbars
fr: Personnaliser les barres d'outils

en: Customize toolbars
fr: Personnaliser les barres d'outils

en: Date encoding (for strftime):
fr: Encodage de la date (pour strftime) :

en: Date interval
fr: Intervalle de dates

en: Date:
fr: Date :

en: Debug
fr: Débogage

en: Debug Messages
fr: Messages de débogage

en: Debug POP3 connection
fr: Deboguer la connexion POP3

en: Decrease magnification
fr: Réduire l'agrandissement

en: Default
fr: Défaut

en: Default threading style
fr: Style par défaut des fils de discussion

en: Delete immediately and irretrievably
fr: Effacer immédiatemment et de manière définitive

en: Delete messages from the Trash mailbox
fr: Supprimer les messages de la corbeille

en: Delete the current message
fr: Effacer le message courant

en: Delete the selected mailbox
fr: Supprimer la boîte à lettres sélectionnée

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleting Messages
fr: Supprimer les messages

en: Descriptive _Name:
fr: _Nom descriptif :

en: Directory: %s
fr: Répertoire : %s

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Display
fr: Affichage

en: Display Progress Dialog
fr: Afficher un dialogue de progression

en: Display all headers
fr: Afficher tous les en-têtes

en: Display message if new mail has arrived in an open mailbox
fr: Afficher un message si du courrier est arrivé dans une boîte à lettres ouverte

en: Display message size as number of lines
fr: Afficher la taille du message en nombre de lignes

en: Display no headers
fr: Ne pas afficher les en-têtes

en: Display of Multipart/Alternative Parts
fr: Affichage des parties Multipart/Alternative

en: Display selected headers
fr: Afficher les en-têtes sélectionnés

en: Disposition-Notification-To:
fr: Accusé de réception (Disposition-Notification-To) :

en: Do background check quietly (no messages in status bar)
fr: Vérification en tâche de fond silencieuse (pas de modification de la barre de statut)

en: Do you really want to delete the selected identity?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'identité sélectionnée ?

en: Do you want to correct the path?
fr: Voulez-vous corriger le chemin ?

en: Do_wn
fr: _Bas

en: Don't include HTML parts as text when replying or forwarding mail
fr: Ne pas inclure les parties HTML comme du texte lors de la réponse ou du transfert de courriers

en: Down
fr: Bas

en: Draftbox
fr: Brouillons

en: E-Mail Address
fr: Adresse électronique

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: E_xpand All
fr: _Dérouler tout

en: Edit condition for filter:
fr: Editer les conditions pour le filtre

en: Edit headers in external editor
fr: Editer les en-têtes dans un éditeur externe

en: Edit the current message with the default Gnome editor
fr: Editer le message courant avec l'éditeur par défaut de Gnome

en: Edit the selected mailbox
fr: Éditer la boîte à lettres sélectionnée

en: Edit/Apply _Filters
fr: Editer/Appliquer les _filtres

en: Elaborate JWZ threading
fr: Élabore un fil JWZ

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Empty Trash on exit
fr: Vider la corbeille en quittant

en: Empty _Trash
fr: _Vider la corbeille

en: Enable _TLS
fr: Activer _TLS

en: Encoding
fr: Encodage

en: Encrypt
fr: Encoder

en: Encrypt message using GPG
fr: Encoder le message en utilisant GPG

en: Enter passphrase to decrypt message
fr: Saisissez le mot de passe pour décoder la message

en: Enter passsphrase to OpenPGP sign the first message part
fr: Saisissez le mot de passe afin qu'OpenPGP signe la premiere partie du message

en: Enter passsphrase to decrypt message part
fr: Saisissez le mot de passe pour déchiffrer la partie du message

en: Enter passsphrase to sign message
fr: Saisir le mot de passe pour signer le message

en: Error Messages
fr: Messages d'erreurs

en: Error converting "%s" to UTF-8: %s
fr: Erreur de conversion de « %s » en UTF-8 : %s

en: Error displaying %s: %s
fr: Erreur en affichant %s : %s

en: Error displaying condition help: %s
fr: Erreur d'affichage de l'aide de la barre d'outils : %s

en: Error displaying filter help: %s
fr: Erreur d'affichage de l'aide des filtres : %s

en: Error displaying help for identities: %s
fr: Erreur d'affichage de l'aide pour les identités : %s

en: Error displaying link_id %s: %s
fr: Erreur d'affichage de link_id %s : %s

en: Error displaying run filters help: %s
fr: Erreur d'affichage de l'aide pour l'éxécution des filtres : %s

en: Error displaying toolbar help: %s
fr: Erreur d'affichage de l'aide de la barre d'outils : %s

en: Error during filters loading:
fr: Erreur lors du chargement des filtres :

en: Error during filters loading: %s
    Filters may not be correct.
fr: Erreur lors du chargement des filtres : %s
    Le filtre ne doit pas être correct.

en: Error in regular expression syntax
fr: Erreur de syntaxe dans l'expression régulière

en: Error loading %s: %s
fr: Erreur en chargeant %s : %s

en: Error opening address book '%s':
    %s
fr: Erreur d'ouverture du carnet d'adresses « %s »
    %s

en: Error opening mailbox
fr: Erreur pendant l'ouverture de la boîte à lettres

en: Error placing messages from %s on %s
    Messages are left in %s
fr: Erreur lors du déplacement des messages de %s vers %s.
    Les messages sont laissés dans %s

en: Error sending message, child exited %d (%s).
fr: Erreur pendant l'envoi du message, le fils a quitté %d (%s).

en: Error showing %s: %s
fr: Erreur d'affichage de %s : %s

en: Error talking to %s (%s)
fr: Erreur lors de la communication avec %s (%s)

en: Error when applying filters
fr: Erreur lors de l'application des filtres

en: Error when copying messages
fr: Erreur en copiant des messages

en: Error when moving messages
fr: Erreur en déplaçant des messages

en: Error when trashing messages
fr: Erreur en mettant à la corbeille des messages

en: Error writing to temporary file %s.
    Check the directory permissions.
fr: Erreur lors de l'écriture dans le fichier temporaire %s.
    Vérifiez les permissions du répertoire.

en: Error: An identity with that name already exists
fr: Erreur : Une identité avec ce nom existe déjà

en: Error: The identity does not have a name
fr: Erreur : Cette identité n'a pas de nom

en: Error: multipart/encrypted has no protocol parameter!
fr: Erreur : multipart/encrypted n'a pas de paramètre de protocole !

en: Error: multipart/signed has no protocol.
fr: Erreur : multipart/signed n'a pas de protocole.

en: Escape special and non-ASCII characters
fr: Enlever les caractères spéciaux et non-ASCII

en: Exchange
fr: Échanger

en: Exit
fr: Quitter

en: Expand aliases
fr: Dérouler les alias

en: Expand all threads
fr: Dérouler tous les fils de discussion

en: Expand mailbox tree on open
fr: Dérouler l'arborescence des boites à lettres à l'ouverture

en: Export filters as Sieve scripts
fr: Exporter les filtres comme des scripts de tris

en: Expunge failed
fr: Le nettoyage a échoué

en: Expunging messages from server...
fr: Nettoyage des messages du serveur...

en: External query (a program)
fr: Requête externe (un programme)

en: FATAL:
fr: FATAL :

en: FTP site: %s
fr: Site FTP : %s

en: F_cc:
fr: F_cc :

en: F_ilter:
fr: F_iltres :

en: F_ilters...
fr: F_iltres...

en: F_older Path:
fr: Chemin du d_ossier :

en: F_orward String:
fr: Préfixe de tr_anfert :

en: F_rom:
fr: D_e :

en: Failed to find enough entropy on your system
fr: Échec pour trouver suffisamment d'entropie sur votre système

en: Failed to find mailbox
fr: Impossible de trouver la boîte à lettres

en: Fast
fr: Rapide

en: Fatal Error Messages
fr: Messages d'erreurs fatales

en: Fatal error!  Could not reopen mailbox!
fr: Erreur fatale ! Impossible de réouvrir la boîte à lettres !

en: Fatal error.  Message count is out of sync!
fr: Erreur fatale. Le décompte des messages n'est plus synchronisé !

en: Fcc:
fr: Fcc :

en: Fetch new incoming mail
fr: Récupére les nouveaux messages entrants

en: Fetching message headers... [%d/%d]
fr: Récupération des en-têtes de messages... [%d/%d]

en: Fetching message...
fr: Récupération du message...

en: Fi_lter Command:
fr: Commande du _filtre :

en: File %s cannot be read
fr: Le fichier %s ne peut être lu

en: File already exists. Overwrite?
fr: Le fichier existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: File name: %s
fr: Nom du fichier : %s

en: Filling entropy pool: %s...
fr: Remplissage de la réserve d'entropie : %s...

en: Filter "%s" already exists.
fr: Le filtre "%s" existe déjà.

en: Filter has matched
fr: Le filtre a trouvé des correspondances

en: Filter must have conditions.
fr: Le filtre doit avoir des conditions.

en: Filter the content of the selected mailbox
fr: Filtrer le contenu de la boîte à lettres sélectionnée

en: Fingerprint: %s
fr: Signature : %s

en: Finish spell checking
fr: Terminer la vérification orthographique

en: Finished Checking.
fr: Vérification terminée

en: Flag condition
fr: Condition sur les drapeaux

en: Flagged
fr: Marqué

en: Flat
fr: Aplati

en: Font <b>not</b> available for printing. Closest: %s
fr: La police <b>n'est pas</b> disponible pour l'impression. La plus proche : %s

en: Font available for printing
fr: Police disponible pour l'impression

en: Fonts
fr: Polices

en: Footer font
fr: Police de pied de page

en: Forward
fr: Faire suivre

en: Forward _Inline...
fr: Faire suivre en l_igne...

en: Forward _inline...
fr: Faire suivre _incorporé...

en: Forward inline...
fr: Faire suivre incorporé...

en: Forward message to %s: %s
fr: Faire suivre à %s : %s

en: Forward the current message
fr: Faire suivre le message courant

en: Forward the current message as attachment
fr: Faire suivre le message courant en attachement

en: Forward the current message inline
fr: Faire suivre le message courant comme incorporé

en: Forward this message as attachment
fr: Faire suivre ce message en pièce jointe

en: Forward this message inline
fr: Faire suivre ce message incorporé

en: Fr_om
fr: _De

en: From
fr: De

en: From:
fr: De :

en: Fwd:
fr: Tr :

en: GPG encrypt by default
fr: GPG encode par défaut

en: GPG sign by default
fr: GPG signe par défaut

en: GSSAPI authentication failed.
fr: L'authentification GSSAPI a échoué.

en: Getting folder list...
fr: Récupération de la liste des dossiers...

en: Getting namespaces...
fr: Récupération des espaces de noms...

en: Gnome editor is not defined in your preferred applications.
fr: L'éditeur Gnome n'est pas défini dans vos applications préférées.

en: GnomeCard Address Book
fr: Carnet d'adresses GnomeCard

en: Header font
fr: Police de l'en-tête

en: Help
fr: Aide

en: Hide deleted messages
fr: Cacher les messages supprimés

en: High date is incorrect
fr: La date supérieure est incorrecte

en: Highlight cited text
fr: Mettre en surbrillance le texte cité

en: Host not found
fr: Hôte non trouvé

en: Hyperlink color
fr: Couleur des liens hypertextes

en: I/O error
fr: Erreur d'E/S

en: IMAP Folder Scanning
fr: Profondeur de recherche IMAP

en: IMAP SEARCH command failed for mailbox %s
    falling back to default searching method
fr: La commande IMAP SEARCH a échoué pour %s
    retour à la méthode de recherche par défaut

en: IMAP SEARCH command failed for mailbox %s
    or query was incompatible with IMAP (perhaps you use regular expressions)
    falling back to default searching method
fr: La commande IMAP SEARCH a échoué pour la boite à lettres %s
    ou la demande est incompatible avec IMAP (vous avez peut être utilisé des expressions régulières)
    retour à la méthode de recherche par défaut

en: IMAP TLS certificate
fr: Certificat TLS IMAP

en: I_nclude Message(s)
fr: _Inclure le(s) Message(s)

en: Identity
fr: Identité

en: Identity:
fr: Identité :

en: If Possible
fr: Si possible

en: Ignore words shorter than
fr: Ignorer les mots plus court que

en: In:
fr: Dans :

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Incl_ude Signature
fr: Incl_ure une signature

en: Include Signature When For_warding
fr: Inclure une signature pour des trans_ferts

en: Include Signature When Rep_lying
fr: Inclure une signature pour des ré_ponses

en: Include file
fr: Inclure le fichier

en: Incoming
fr: Entrant

en: Increase magnification
fr: Augmenter l'agrandissement

en: Information - Balsa
fr: Messages d'informations

en: Information Messages
fr: Messages d'informations

en: Insert Si_gnature
fr: Insérer une si_gnature

en: Inside/outside the date interval
fr: A l'intérieur/A l'extérieur de l'intervalle de dates

en: Invalid filter: %s
fr: Filtre non valide : %s

en: Invalid filters %s for mailbox %s
fr: Filtres non valides %s pour la boîte aux lettres %s

en: Invalid or incomplete address label color
fr: Couleur d'adresse non valide ou incomplète

en: Invoking autoview command: %s
fr: Invocation de la commande de vue automatique : %s

en: Key ID
fr: ID de la clé

en: Keywords:
fr: Mots-clés :

en: LDAP Address Book
fr: Carnet d'adresses LDAP

en: LDAP Directory for %s
fr: Répertoire LDAP pour %s

en: LDIF Address Book
fr: Carnet d'adresses LDIF

en: LOGIN disabled on this server.
fr: LOGIN désactivé sur ce serveur.

en: Length
fr: Longueur

en: Link Color
fr: Couleur des liens

en: Load program location
fr: Charger l'emplacement du programme

en: Local MH mailbox...
fr: Boîte à lettres MH locale...

en: Local M_H mailbox...
fr: Boîte à lettres M_H locale...

en: Local Mail
fr: Courrier local

en: Local Mail Problem
    %s
fr: Problème avec le courrier local
    %s

en: Local Mail_dir mailbox...
fr: Boîte à lettres Mail_dir locale...

en: Local Maildir mailbox...
fr: Boîte à lettres Maildir locale...

en: Local _mbox mailbox...
fr: Boîte à lettres _mbox locale...

en: Local folder %s
fr: Dossier local %s

en: Local mailbox %s loaded as: %s
fr: Boîte à lettres locale %s chargée en tant que : %s

en: Local mbox mailbox...
fr: Boîte à lettres mbox locale...

en: Lock count exceeded, remove lock for %s?
fr: Nombre de verrous dépassé, supprimer le verrou pour %s ?

en: Logging in...
fr: Connexion en cours...

en: Login failed.
fr: La connexion a échoué.

en: Looking up %s...
fr: Recherche de %s...

en: Low date is greater than high date
fr: La date inférieure est plus grande que la date supérieure

en: Low date is incorrect
fr: La date inférieure est incorrecte

en: MAILBOXNAME
fr: NOMDELABOITE

en: M_ove
fr: Enleve_r

en: Mail Files
fr: Fichiers de courrier

en: Mail Options
fr: Options du courrier

en: Mail Servers
fr: Serveurs de messagerie

en: Mail server: %s
fr: Serveur de messagerie : %s

en: Mail_box
fr: _Boîte à lettres

en: Mailbox
fr: Boîte aux lettres

en: Mailbox "%s" is used by Balsa and I cannot remove it.
    If you really want to remove it, assign its function
    to some other mailbox.
fr: La boîte à lettres "%s" est utilisée par Balsa et je ne 
    peux pas la supprimer. Si vous voulez vraiment la supprimer, 
    assignez ses fonctions à une autre boîte à lettres.

en: Mailbox %s does not appear to be a Maildir mailbox.
fr: La boîte à lettres %s ne semble pas être une boîte à lettres Maildir.

en: Mailbox %s does not appear to be a Mh mailbox.
fr: La boîte à lettres %s ne semble pas être une boîte à lettres Mh.

en: Mailbox %s does not appear to be an Mbox mailbox.
fr: La boîte à lettres %s ne semble pas être une boîte à lettres Mbox.

en: Mailbox Colors
fr: Couleurs des boîtes à lettres

en: Mailbox Configurator
fr: Configuration des boîtes à lettres

en: Mailbox Name
fr: Nom de la boîte à lettres :

en: Mailbox Path
fr: Chemin de la boîte à lettres

en: Mailbox _Name:
fr: _Nom de la boîte à lettres :

en: Mailbox _Path:
fr: _Chemin de la boîte à lettres :

en: Mailbox _password for %s@%s:
fr: _Mot de passe de la boîte à lettres pour %s@%s :

en: Mailbox closed
fr: Boîte à lettres fermée

en: Mailbox created.
fr: Boîte à lettres créée.

en: Mailbox is corrupt!
fr: La boîte à lettres est corrompue !

en: Mailbox is marked unwritable. %s
fr: La boîte à lettres est marquée en lecture seule. %s

en: Mailbox is read-only.
fr: La boîte à lettres est en lecture seule.

en: Mailbox is unchanged.
fr: La boîte à lettres est inchangée

en: Mailbox must have a name.
fr: La boîte à lettres doit avoir un nom.

en: Mailbox was corrupted!
fr: La boîte à lettres était corrompue !

en: Mailbox with unread messages color
fr: Couleur de boîte à lettres contenant des messages non lus

en: Main Window
fr: Fenêtre principale

en: Main window
fr: Fenêtre principale

en: Manage Identities
fr: Gestion des identités

en: Manage filters
fr: Gestion des filtres

en: Mark all
fr: Tout marquer

en: Mark all messages in current mailbox
fr: Marquer tous les messages dans la boîtes aux lettres actuelle

en: Mark as D_raftbox
fr: Marquer comme B_rouillons

en: Mark as _Inbox
fr: Marquer comme Boîte de récept_ion

en: Mark as _Trash
fr: Marquer comme Cor_beille

en: Marking %d messages deleted...
fr: Marquage de %d messages supprimés...

en: Match
fr: Rechercher

en: Match In
fr: Correspond dans

en: Match when date is in the interval:
fr: Correspond lorsque la date est dans l'intervalle :

en: Match when date is outside the interval:
fr: Correspond lorsque la date est en dehors de l'intervalle :

en: Match when none of these flags is set:
fr: Correspond lorsqu'aucun de ces drapeaux est positionné :

en: Match when one flag is set/when no flag is set
fr: Correspond lorsqu'un drapeau est positionné/lorsqu'aucun drapeau est positionné

en: Match when one of these flags is set:
fr: Correspond lorsque l'un des drapeaux est positionné :

en: Message Colors
fr: Couleurs des messages

en: Message Disposition Notification Requests
fr: Requêtes d'accusés de réception de message (MDN)

en: Message Font
fr: Police de message

en: Message Source
fr: Source du message

en: Message Subject Font
fr: Police de sujet de message

en: Message parts
fr: Parties du message

en: Message submission problem, placing it into your outbox.
    System will attempt to resubmit the message until you delete it.
fr: Problème lors de l'envoi du message, placement de ce message dans la boîte d'envoi.
    Le système retentera d'envoyer ce message à moins que vous ne l'effaciez.

en: Message window
fr: Fenêtre de message

en: Message window title format:
fr: Format du titre de le fenêtre de message :

en: Message-ID: %s
fr: Identifiant du message : %s

en: Misc
fr: Divers

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Miscellaneous Spelling Settings
fr: Paramètrages divers pour l'orthographe

en: Modify Address Book
fr: Modifier un carnet d'adresses

en: Move To _Trash
fr: Déplacer dans la _corbeille

en: Move the current message to Trash mailbox
fr: Déplacer le message courant dans la corbeille

en: Move the current message to trash
fr: Envoyer le message actuel dans la corbeille

en: Move to folder:
fr: Déplace vers le dossier :

en: Moving read messages to %s...
fr: Déplacement des messages lus vers %s...

en: Msg Preview
fr: Aperçu du msg

en: N_o Headers
fr: _Pas d'en-têtes

en: Name
fr: Nom

en: National (8-bit) characters in broken messages without codeset header
fr: Caractères nationaux (8-bit) dans des messages endommagés sans en-tête de codeset

en: Ne_w
fr: Nou_veau

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouveau

en: New Address Book type:
fr: Type du nouveau carnet d'adresses :

en: New Identity
fr: Nouvelle identité

en: New filter
fr: Nouveau filtre

en: New message to %s: %s
fr: Nouveau message pour %s : %s

en: Next
fr: Suivant

en: Next
    flagged
fr: Prochain
    marqué

en: Next
    unread
fr: Suivant
    non lu

en: Next Flagged Message
fr: Message marqué suivant

en: Next Message
fr: Message suivant

en: Next Part
fr: Partie suivante

en: Next Unread Message
fr: Message non lu suivant

en: Next part in message
fr: Partie suivante du message

en: No address book selected....
fr: Aucun carnet d'adresses sélectionné...

en: No authenticators available
fr: Aucun identificateur disponible

en: No boundary parameter found! [report this error]
fr: Aucun paramètre de limite trouvé ! [rapportez cette erreur]

en: No error
fr: Aucune erreur

en: No filter name specified.
fr: Aucun nom de champ n'a été spécifié.

en: No magnification
fr: Aucun agrandissement

en: No mailbox selected.
fr: Aucune boîte à lettres sélectionnée.

en: No open or view action defined in GNOME MIME for this content type
fr: Aucune action ouverte ou visualisée définie dans les types MIME GNOME pour ce type de contenu

en: No such folder
fr: Aucun dossier de ce type

en: No such mailbox type: %s
fr: Aucune boîte à lettres de ce type : %s

en: No threading at all
fr: Pas de fil du tout

en: No-Id
fr: Sans-Id

en: No-Name
fr: Sans-Nom

en: None of the regular expressions matches
fr: Aucune des expressions régulières ne correspond

en: None of the specified fields contains:
fr: Aucun des champs spécifiés contient :

en: Notification:
fr: Notification :

en: OR
fr: OU

en: O_rganization:
fr: S_ociété :

en: On %s, %s wrote:
fr: Le %s, %s a écrit :

en: On exit
fr: En quittant

en: On reception
fr: A la réception

en: One _Matches/None Matches
fr: Une _correspondance/Aucune correspondance

en: One of the regular expressions matches
fr: Une des expressions régulières correspond

en: One of the specified f_ields contains
fr: Un des _champs spécifiés contient

en: One of the specified fields contains:
fr: Un des champs spécifiés contient :

en: Oooop! mailbox not found in balsa_app.mailbox nodes?
fr: Oups ! la boîte à lettres est introuvable dans l'arborescence
    balsa_app.mailbox

en: Open Inbox upon startup
fr: Ouvrir la boîte de réception au démarrage

en: Open next
fr: Ouvrir le message suivant

en: Open next flagged message
fr: Ouvrir le prochain message marqué

en: Open next unread message
fr: Ouvrir le message non lu suivant

en: Open of %s failed. Errno = %d,
fr: L'ouverture de %s a échoué. Errno = %d,

en: Open previous
fr: Ouvrir le message précédent

en: Open the address book
fr: Ouvrir le carnet d'adresses

en: Open with %s
fr: Ouvrir avec %s

en: Opening mailbox %s. Please wait...
fr: Ouverture de la boîte à lettres %s. Veuillez patienter...

en: Opening remote mailbox %s.
    The _password for %s@%s:
fr: Ouverture de la boîte à lettres distante %s.
    Le _mot de passe pour %s@%s :

en: Opens MAILBOXNAME
fr: Ouvre NOMDELABOITE

en: Opens default Inbox on startup
fr: Ouvrir la boîte de réception par défaut au démarrage

en: Opens first unread mailbox
fr: Ouvrir la première boîte à lettres non lue

en: Operation between conditions
fr: Opérations entre les conditions

en: Other Options
fr: Autres options

en: Out of memory!
fr: mémoire insuffisante !

en: Outbox
fr: Boîte d'envoi

en: Outgoing
fr: Sortant

en: Outgoing Mail
fr: Courrier sortant

en: Output of the delivery process
fr: Sortie du processus de livraison

en: Owner trust
fr: Degré de confiance

en: POP command execution failed
fr: L'exécution de la commande POP a échoué

en: POP3 mailbox %s accessing error:
    %s
fr: Erreur d'accès à la boîte à lettres POP3 %s :
    %s

en: POP3 mailbox %s temp file error:
    %s
fr: Erreur de fichier temp pour la boîte aux lettres POP3 %s :
    %s

en: POP3 mailbox %s temp mailbox error:
fr: Erreur de boîte aux lettres temporaire pour la boîte POP3 %s :

en: Page: %i/%i
fr: Page : %i/%i

en: PageUp/PageDown keys scroll message by:
fr: Page Haut/Page Bas font défiler le message de :

en: Pass Phrase
fr: Mot de passe

en: Pass_word:
fr: Mot de p_asse :

en: Password needed
fr: Mot de passe requis

en: Play sound:
fr: Produire un son :

en: Please enter information about yourself.
fr: Veuillez saisir vos informations personnelles.

en: Please enter the passphrase for the secret key!
    
    Key: %s
fr: Veuillez saisir le mot de passe de la clé secrète !
    
    Clé : %s

en: Please verify the locations of your default mail files.
    These will be created if necessary.
fr: Veuillez vérifier l'emplacement de vos fichiers de courriers par défaut.
    Ils seront créés si nécessaire.

en: Popup text:
fr: Afficher un texte :

en: Postpone
fr: Envoyer plus tard

en: Postpone current message
fr: Envoyer plus tard le message courant

en: Pr_efix
fr: _Préfixe

en: Preconnect command failed.
fr: La commande de préconnexion a échoué.

en: Prepend Si_gnature
fr: Ajouter une _signature

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Message
fr: Message précédent

en: Previous Part
fr: Partie précédente

en: Previous part in message
fr: Partie précédente du message

en: Print
fr: Imprimer

en: Print current message
fr: Imprimer le message courant

en: Print message
fr: Impression de message

en: Print on printer:
fr: Imprime sur l'imprimante :

en: Print the edited message
fr: Imprimer le message édité

en: Print to console
fr: Imprimer sur la console

en: Problem Creating Mailboxes
    %s
fr: Problème de création des boîtes à lettres
    %s

en: Pspell Settings
fr: Paramètres de Pspell

en: Purge %d deleted message?
fr: Purger le %d message supprimé ?

en: Purge %d deleted messages?
fr: Purger les %d messages supprimés ?

en: Queue this message in Outbox for sending
fr: Mettre en attente ce message dans la boîte d'envoi

en: Quote level %d color
fr: Couleur du texte rapporté au niveau %d

en: Quoted
fr: Cité

en: Quoted Text Regular Expression
fr: Expression régulière pour le texte cité ou rapporté

en: Quoted and Flowed Text
fr: Texte cité ou formaté

en: Re:
fr: Re :

en: Reading %s...
fr: Lecture de %s...

en: Reading %s... %d
fr: Lecture de %s... %d

en: Reading %s... %d (%d%%)
fr: Lecture de %s... %d (%d%%)

en: Received %d bytes of %d
fr: Réception de %d octets sur %d

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo most recent change
fr: Refaire les changements récents

en: References:
fr: Références :

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

en: Relaying refused:
    %d: %s
    Message left in your outbox.
fr: Problème avec le serveur SMTP (%d) : %s
    Le message est laissé dans la boîte d'envoi.

en: Remember open mailboxes between sessions
fr: Mémoriser les boîtes ouvertes d'une session à l'autre

en: Remote IMAP _folder...
fr: _Dossier IMAP distant...

en: Remote IMAP _subfolder...
fr: _Sous-dossier IMAP distant...

en: Remote IMAP folder
fr: Dossier IMAP distant

en: Remote IMAP folder set
fr: Ensemble de dossiers IMAP distant

en: Remote IMAP folder...
fr: Dossier IMAP distant...

en: Remote IMAP mailbox...
fr: Boîte à lettres IMAP distante...

en: Remote IMAP subfolder
fr: Dossier IMAP distant

en: Remote IMAP subfolder...
fr: Sous-dossier IMAP distant...

en: Remote Mailbox Servers
fr: Serveurs de boîtes à lettres distantes

en: Remote POP3 mailbox...
fr: Boîte à lettres POP3 distante...

en: Remote SMTP Server
fr: Serveur SMTP distant

en: Remote _IMAP mailbox...
fr: Boîte à lettres _IMAP distante...

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove duplicated messages from the selected mailbox
fr: Supprimer les messages doublons de la boîte à lettres sélectionnée

en: Remove from _list
fr: Enlever de la _liste

en: Remove from list and _disk
fr: Supprimer de la liste et du _disque

en: Rename INBOX
fr: Renommer la boîte de réception

en: Rename of %s to %s failed:
    %s
fr: Le renommage de %s vers %s a échoué :
    %s

en: Rename or move subfolder
fr: Renommer ou déplacer un dossier

en: Renaming INBOX is special!
    You will create a subfolder %s in %s
    containing the messages from INBOX.
    INBOX and its subfolders will remain.
    What would you like to do?
fr: Le renommage de la boîte de réception est particulier !
    Vous devez créer un sous-dossier %s dans %s
    contenant tous les messages de la boîte de réception.
    La boîte de réception ainsi que ses sous-dossiers seront conservées.
    Que désirez-vous faire ?

en: Reopening mailbox...
fr: Réouverture de la boîte à lettres...

en: Replace all occurences of the current word with the selected suggestion
fr: Remplacer toutes les occurences du mot en cours avec la suggestion sélectionnée

en: Replace the current word with the selected suggestion
fr: Remplacer le mot en cours avec la suggestion sélectionnée

en: Replied
fr: Répondu

en: Reply
fr: Répondre

en: Reply
    to all
fr: Répondre
    à tous

en: Reply
    to group
fr: Répondre
    au groupe

en: Reply Prefix:
fr: Préfixe pour les réponses :

en: Reply To _All...
fr: Répondre à _tous...

en: Reply To _Group...
fr: Répondre au _groupe...

en: Reply _String:
fr: Préfixe de répon_se :

en: Reply _To:
fr: Rép_ondre à :

en: Reply to %s: %s
fr: Répondre à %s : %s

en: Reply to MDN?
fr: Répondre à MDN ?

en: Reply to _All...
fr: Répondre à _tous...

en: Reply to _Group...
fr: Répondre au _groupe...

en: Reply to all recipients
fr: Répondre à tous les destinataires de ce message

en: Reply to all recipients of the current message
fr: Répondre à tous les destinataires du message courant

en: Reply to all recipients of this message
fr: Répondre à tous les destinataires de ce message

en: Reply to mailing list
fr: Répondre à la liste de diffusion

en: Reply to the current message
fr: Répondre au message courant

en: Reply to this message
fr: Repondre à ce message

en: Reply-To:
fr: Répondre à :

en: Required
fr: Nécessaire

en: Retrieving Message %d of %d
fr: Récupération du message %d sur %d

en: Revert
fr: Annuler

en: Revert all changes and finish spell checking
fr: Annuler tous les changements et terminer la vérification orthographique

en: Run GnomeCard
fr: Lancer GnomeCard

en: Run a spell check
fr: Lancer la vérification orthographique

en: Run program:
fr: Exécute le programme :

en: Running gpg failed with return value %d:
    %s
fr: L'éxecution de gpg a échoué et a retourné la valeur %d :
    %s

en: Running gpg successful:
    %s
fr: Exécution de gpg réussie :
    %s

en: SASL authentication failed.
fr: L'authentification SASL a échoué.

en: SMTP server problem (%d): %s
    Message is left in outbox.
fr: Problème avec le serveur SMTP (%d) : %s
    Le message est laissé dans la boîte d'envoi.

en: SMTP server refused connection.
    Balsa by default uses submission service (587).
    If you want to submit mail using relay service (25),specify it explicitly via: "host:smtp".
    Message is left in outbox.
fr: Le serveur SMTP a refusé la connexion.
    Balsa utilise par défaut le service de soumission (587).
    Si vous voulez soumettre les mails en utilisant un service de relais (25), spécifiez le explicitement par : "host:smtp".
    Le message est laissé dans la boîte d'envoi.

en: SSL Certificate check
fr: Vérification du certificat SSL

en: SSL connection using %s (%s)
fr: Connexion SSL en utilisant %s (%s)

en: SSL disabled due the lack of entropy
fr: SSL est désactivé à cause du manque d'entropie

en: SSL failed: %s
fr: SSL a échoué : %s

en: SSL is unavailable.
fr: SSL n'est pas disponible.

en: S_elected Headers
fr: _En-têtes sélectionnés

en: S_ubject
fr: S_ujet

en: S_ubject:
fr: S_ujet :

en: Sa_ve
fr: _Enregistrer

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save %s MIME Part
fr: Enregistrer la partie MIME %s

en: Save Current Part...
fr: Enregistrer la partie courante...

en: Save current part in message
fr: Enregistrer la partie courante dans le message

en: Save part
fr: Enregistrer la partie

en: Save program location
fr: Enregistrer l'emplacement du programme

en: Save selected...
fr: Sauvegarder la sélection...

en: Save the current item
fr: Enregistrer l'élément courant

en: Save this address and close the dialog?
fr: Enregistrer cette adresse et fermer la fenêtre ?

en: Save this message
fr: Enregistrer ce message

en: Save...
fr: Enregistrer...

en: Saving message status flags... [%d/%d]
fr: Enregistrement des drapeaux d'états de messages... [%d/%d]

en: Saying yes will not send the file `%s' itself, but just a MIME message/external-body reference.  Note that the recipient must have proper permissions to see the `real' file.
    
    Do you really want to attach this file as reference?
fr: Répondre oui ne va pas envoyer le fichier « %s » lui-même, mais juste un message MIME avec réference. Noter que le destinataire doit avoir les permissions correctes pour voir le fichier « réel ».
    
    Voulez-vous vraiment joindre ce fichier comme une réference ?

en: Scan tree to depth
fr: Parcourir l'arborescence à la profondeur

en: Scanning %s. Please wait...
fr: Exploration de %s. Veuillez patienter...

en: Search T_ype:
fr: Recherche de t_ype :

en: Search mailbox
fr: Rechercher des boîtes à lettres

en: Secure connection with TLS?
fr: Connexion sécurisée avec TLS ?

en: Select Font
fr: Sélectionner une police

en: Select Identity
fr: Sélectionner une identité

en: Select _Identity...
fr: Sélectionner l'_identité...

en: Select a font to use
fr: Choisissez une police à utiliser

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select all messages in current mailbox
fr: Sélectionner tous les messages dans la boîtes aux lettres actuelle

en: Select entire mail
fr: Sélectionner tout le message

en: Select key
fr: Sélectionner la clé

en: Select load program for address book
fr: Choisissez le programme de chargement du carnet d'adresses

en: Select parent folder
fr: Choisissez le dossier parent

en: Select path for LDIF address book
fr: Choisissez le chemin du carnet d'adresses LDIF

en: Select path for VCARD address book
fr: Choisissez le chemin pour le carnet d'adresses VCARD

en: Select save program for address book
fr: Choisissez le programme d'enregistrement du carnet d'adresses

en: Select the Identity to use for the message
fr: Sélectionner l'identité à utiliser pour ce message

en: Select the private key for the signer %s
fr: Sélectionner la clé privée du signataire %s

en: Select the public key for the recipient %s
fr: Sélectionner la clé publique du destinataire %s

en: Select your local mail directory
fr: Choisissez votre répertoire de courrier local

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: Selected headers:
fr: En-têtes sélectionnés :

en: Selecting %s...
fr: Sélection de %s...

en: Send
fr: Envoyer

en: Send and Receive messages
fr: Envoyer et recevoir les messages

en: Send and _Receive Mail
fr: _Envoyer et recevoir les messages

en: Send message to obtain this part
fr: Envoyer le message pour obtenir cette partie

en: Send messages from the outbox
fr: Envoie les messages de la boîte d'envoi

en: Send this message
fr: Envoyer ce message

en: Send to Trash
fr: Envoyer dans la corbeille

en: Send-To
fr: Envoyer à

en: Sending Mail...
fr: Envoi du courrier...

en: Sending error: %s
fr: Erreur lors de l'envoi : %s

en: Sentbox
fr: Éléments envoyés

en: Separator
fr: Séparateur

en: Server certificate has expired
fr: Le certificat du serveur a expiré

en: Server certificate is not yet valid
fr: Le certificat du serveur n'est pas encore valide

en: Set identity to use for this message
fr: Choisir l'identité à utiliser pour ce message

en: Show Mailbox _Tabs
fr: Afficher les ongle_ts des boîtes à lettres

en: Show address:
fr: Montrer l'adresse :

en: Show all headers
fr: Afficher tous les en-têtes

en: Show dialog
fr: Afficher une boîte de dialogue

en: Show in list
fr: Afficher dans la liste

en: Show mailbox statistics in left pane
fr: Afficher les statistiques de boîte à lettres dans le panneau gauche

en: Show nothing
fr: Ne rien afficher

en: Show preview pane
fr: Utiliser un panneau de pré-visualisation

en: Shown mailbox: %s with %ld messages, %ld new
fr: Boîte à lettres affichée : %s avec %ld messages, %ld nouveau(x)

en: Si_mple threading
fr: Fil s_imple

en: Sign
fr: Signer

en: Sign message using GPG
fr: Signer le message en utilisant GPG

en: Signature _Path:
fr: Chemin de la s_ignature :

en: Simple threading algorithm
fr: Algorithme de fil simple

en: Size
fr: Taille

en: Skip all occurrences of the current word
fr: Passer toutes les occurences du mot courant

en: Skip the current word
fr: Ignorer le mot en cours

en: Source mailbox (%s) is readonly. Cannot move messages
fr: La boîte à lettres source (%s) est en lecture seule. Impossible de déplacer les messages.

en: Spell Check Module
fr: Module de vérification othographique

en: Spell check
fr: Vérifier l'orthographe

en: Spelling
fr: Orthographe

en: Startup
fr: Démarrage

en: Status Messages
fr: État des messages

en: Store Address
fr: Enregistrer l'adresse

en: Store address of sender in addressbook
fr: Enregistre l'adresse de l'expéditeur dans le carnet d'adresses

en: Store address: no addresses
fr: Enregistrement de l'adresse : pas d'adresse

en: Subject
fr: Sujet

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Subject: %s
fr: Sujet : %s

en: Subscribed _folders only
fr: Dossiers s_ouscrit seulement

en: Subscribing to %s...
fr: Abonnement à %s...

en: Suggestion Level
fr: Niveau de suggestion

en: Syntax error in the filter configuration file
fr: Erreur de syntaxe dans le fichier de configuration des filtres

en: T_oggle
fr: _Basculer

en: The Balsa email client is part of the GNOME desktop environment.  Information on Balsa can be found at http://balsa.gnome.org/
    
    If you need to report bugs, please do so at: http://bugzilla.gnome.org/
fr: Le client de messagerie Balsa fait partie de l'environnement de bureau GNOME. Les informations sur Balsa sont disponibles à l'adresse http://balsa.gnome.org/
    
    Si vous avez besoin de signaler un bug, veuillez le faire (en anglais [NdT]) à http://bugzilla.gnome.org/

en: The OpenPGP encrypted message part contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
fr: La partie du message chiffrée par OpenPGP contient des caractères 8-bit, mais aucun en-têtene décrit le codeset utilisé (convertit en %s)

en: The address book file path "%s" is not correct. %s
fr: Le chemin du fichier de carnet d'adresses "%s" n'est pas correct. %s

en: The destination mailbox of the filter "%s" is "%s".
    You can't associate it with the same mailbox (that causes recursion).
fr: La boîte à lettres de destination du filtre « %s » est « %s »
    vous ne pouvez pas l'associer avec la même boîte à lettres (cela cause une récursivité).

en: The file with pathname "%s" is not a directory.
fr: Le chemin d'accès "%s" n'est pas un répertoire.

en: The filter "%s" is not compatible with the mailbox type of "%s".
    This happens for example when you use regular expressions match with IMAP mailboxes, it is done by a very slow method; if possible, use substring match instead.
fr: Le filtre "%s" n'est pas compatible avec le type de boîte à lettres de "%s".
    Cela se produit par exemple quand vous utilisez la recherche par expression régulières avec les boîtes à lettre IMAP, qui est accomplie par une méthode très lente; si possible utilisez la recherche par sous-chaine à la place.

en: The filters dialog is opened, close it before you can run filters on any mailbox
fr: La fenêtre d'édition des filtres est ouverte, fermez la avant de pouvoir exécuter des filtres sur des boîtes à lettres

en: The folder edition to be written.
fr: Le dossier d'édition à écrire.

en: The load program path "%s" is not correct. %s
fr: Le chemin du programme de chargement "%s" n'est pas correct. %s

en: The mailbox "%s" does not appear to be valid.
fr: La boîte à lettres "%s" ne semble pas être valide.

en: The mailbox "%s" does not appear to be valid.
    Your system does not allow for creation of mailboxes
    in /var/spool/mail. Balsa wouldn't function properly
    until the system created the mailboxes. Please change
    the mailbox path or check your system configuration.
fr: La boîte aux lettres « %s » ne semble pas être valide.
    Votre système interdit la création de boîtes aux lettres
    dans /var/spool/mail. Balsa ne fonctionnera pas convenablement
    tant que ces boîtes aux lettres ne seront pas créées. Veuillez changer
    le chemin des boîtes aux lettres, ou vérifier la configuration de votre système.

en: The message cannot be encoded in charset %s.
    Please choose a language for this message.
    For multi-language messages, choose UTF-8.
fr: Ce message ne peut être encodé avec l'encodage %s.
    Veuillez choisir une langue pour ce message.
    Pour les messages à langages multiples, choisissez l'UTF-8.

en: The message header looks clean
    (the notify-to address is equal to the return path,
    I am in the "To:" or "Cc:" list).
fr: L'en-tête du message semble correcte
    (l'adresse notify-to est la même que l'adresse de retour, 
    je suis dans la liste de "À :" ou "CC :").

en: The message header looks suspicious.
fr: L'en-tête du message à l'air douteuse.

en: The message index is incorrect. Try reopening the mailbox.
fr: L'index du message est incorrect. Essayez de réouvrir la boîte à lettres.

en: The message sent by %s with subject "%s" contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
fr: Le message envoyé par %s avec le sujet "%s" contient des caractères 8-bit, mais aucun en-tête décrivant le codeset utilisé (convertit en %s)

en: The message to '%s' is modified.
    Save message to Draftbox?
fr: Le message destiné à « %s » a été modifié.
    Enregistrer ce message en tant que brouillon ?

en: The option not to recognize "format=flowed" text has been removed.
fr: L'option ne pas reconnaitre le texte "format=flowed" a été enlevé.

en: The option not to send "format=flowed" is now on the Options menu of the compose window.
fr: L'option ne pas envoyer "format=flowed" est maintenant dans le menu d'options de la fenêtre d'édition

en: The option to request a MDN is now on the Options menu of the compose window.
fr: L'option demander un MDN est maintenant dans le menu des options de la fenêtre d'édition

en: The passphrase for this key was bad, please try again!
    
    Key: %s
fr: Le mot de passe pour cette clé est mauvais, veuillez essayer de nouveau !
    
    Clé : %s

en: The path "%s" is not correct. %s
fr: Le chemin "%s" n'est pas correct. %s

en: The path %s must be relative to the filesystem root (start with /).
fr: Le chemin %s doit être relatif au système de fichier racine (commencer par un /).

en: The pathname "%s" must be specified canonically -- it must start with a '/'.
fr: Le chemin "%s" doit être spécifié de manière absolue -- il doit commencer par un '/'.

en: The save program path "%s" is not correct. %s
fr: Le chemin du programme d'enregistrement "%s" n'est pas correct. %s

en: The sender of this mail, %s, requested 
    a Message Disposition Notification(MDN) to be returned to `%s'.
    Do you want to send this notification?
fr: L'expéditeur de ce message, %s, a demandé
    le retour d'un accusé de réception (MDN) vers « %s ».
    Voulez-vous envoyer cet accusé de réception ?

en: The signature could not be verified due to a missing key.
fr: La signature n'a pas pu être verifiée à cause d'une clé manquante

en: The signature is invalid.
fr: Cette signature est invalide

en: The signature is valid but expired.
fr: La signature est valide mais a expiré

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has expired.
fr: La signature est valide mais la clé utilisée pour vérifier la signature a expiré.

en: The signature is valid.
fr: La signature est valide

en: The user ID is fully valid.
fr: L'ID de l'utilisateur est pleinement valide

en: The user ID is marginally valid.
fr: L'ID de l'utilisateur est marginalement valide

en: The user ID is never valid.
fr: L'ID de l'utilisateur n'est jamais valide

en: The user ID is of unknown validity.
fr: L'ID de l'utilisateur est d'une validité inconnue

en: The user ID is ultimately valid.
fr: L'ID de l'utilisateur est totalement valide.

en: The validity of the user ID is undefined.
fr: La validité de l'ID de l'utilisateur est indéfinie

en: There are opened filter run dialogs, close them before you can modify filters.
fr: Il y a des fenêtres d'exécution de filtre ouvertes, fermez les avant de pouvoir modifier les filtres.

en: This IMAP server is ancient. Mutt does not work with it.
fr: Ce serveur IMAP est ancient. Mutt ne fonctionne pas avec.

en: This certificate belongs to:
fr: Ce certificat appartient à :

en: This certificate is valid
fr: Ce certificat est valide

en: This certificate was issued by:
fr: Ce certificat a été édité par :

en: This folder is not stored in configuration. I do not yet know how to remove it from remote server.
fr: Ce dossier n'est pas stocké dans la configuration. Je ne sais pas encore comment l'enlever du serveur distant.

en: This mail address is already in this address book.
fr: L'adresse de ce courrier est déjà dans le carnet d'adresses.

en: This message will not be encrpyted for the BCC: recipient(s).
fr: Ce message ne sera pas chiffré pour les destinataires BCC:.

en: This part is not a real PGP signature.
fr: Cette partie n'est pas une signature PGP réelle

en: This will exit Balsa.
    Do you really want to do this?
fr: Ceci terminera Balsa.
    Voulez-vous vraiment faire cela ?

en: This will remove the folder "%s" from the list.
    You may use "New IMAP Folder" later to add this folder again.
fr: Ceci supprimera le dossier "%s" de la liste.
    Vous pourrez ultérieurement utiliser "Nouveau dossier IMAP" pour l'ajouter de nouveau.

en: This will remove the mailbox "%s" and all its messages from your IMAP server.  If %s has subfolders, it will still appear as a node in the folder tree.
    You may use "New IMAP subfolder" later to add a mailbox with this name.
    What would you like to do?
fr: Ceci supprimera la boîte à lettres "%s" et tous ses messages de votre serveur IMAP.
    Si %s a des sous-dossiers, il apparaitra encore comme un noeud dans l'arborescence
    des dossiers.
    Vous pourrez ultérieurement utiliser "Nouveau sous-dossier IMAP" pour ajouter
    une boîte à lettres avec ce nom.
    Que voulez-vous faire ?

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.
    You may use "Add Mailbox" later to access this mailbox again.
    What would you like to do?
fr: Ceci supprimera la boîte à lettres "%s" de la liste des boîtes à lettres.
    Vous pourrez ultérieurement utiliser "Ajouter une boîte à lettres" pour accéder de nouveau à cette boîte à lettres.
    Que voulez-vous faire ?

en: This will remove the mailbox "%s" from the list of mailboxes.  You may also delete the disk file or files associated with this mailbox.
    If you do not remove the file on disk you may "Add  Mailbox" to access the mailbox again.
    What would you like to do?
fr: Ceci supprimera la boîte à lettres "%s" de la liste des boîtes à lettres.
    Vous pouvez aussi supprimer du disque le ou les fichiers associés à cette boîte.
    Si vous ne supprimez pas le fichier sur le disque, vous pourrez utiliser 
    "Ajouter une boîte à lettres" pour accéder de nouveau à cette boîte.
    Que voulez-vous faire ?

en: Threading
fr: Fil de discussion

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
fr: Échéance dépassée durant une tentative de verrouillage fcntl !

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
fr: Échéance dépassée durant une tentative de verrouillage flock !

en: To
fr: À

en: To:
fr: À :

en: Toggle
    new
fr: (Dé)marquer 
    les nouveaux

en: Toggle New
fr: (Dé)marquer les nouveaux

en: Toggle display of mailbox and folder tree
fr: (Dés)active l'affichage de l'arborescense boîte à lettres et dossier

en: Toggle display of mailbox notebook tabs
fr: (Dés)active l'affichage des onglets du carnet de boîte à lettres

en: Toggle flagged
fr: Marquer

en: Toggle new message flag
fr: (Dé)marquer le message comme nouveau

en: Toolbar options
fr: Options de la barre d'outils

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trash /
    Delete
fr: Corbeille /
    Supprimer

en: Treat multiple addresses as:
fr: Traiter plusieurs adresses comme :

en: Type:
fr: Type :

en: Type: %s (%s)
fr: Type : %s (%s)

en: URL: %s
fr: URL : %s

en: Unable to Open Mailbox!
    Please check the mailbox settings.
fr: Impossible d'ouvrir la boîte à lettres !
    Veuillez vérifier les paramètres de la boîte à lettres.

en: Unable to allocate memory
fr: Impossible d'allouer de la mémoire

en: Unable to append to IMAP mailboxes at this server
fr: Impossible d'ajouter les boîtes à lettres IMAP à ce serveur

en: Unable to export filter %s, an error occured.
fr: Impossible d'exporter le filtre %s, une erreur s'est produite.

en: Unable to fetch headers from this IMAP server version.
fr: Impossible d'obtenir les en-têtes pour cette version du serveur IMAP.

en: Unable to get certificate from peer
fr: Impossible d'obtenir le certificat de l'homologue

en: Unable to load message body to match filter
fr: Impossible de charger le corps de message correspondant au filtre

en: Unable to lock mailbox!
fr: Impossible de verrouiller la boîte à lettres !

en: Unable to open sentbox - could not get IMAP server information
fr: Impossible d'ouvrir la boîte d'émission - les informations du serveur IMAP n'ont pu être obtenues

en: Unable to open temporary file!
fr: Impossible d'ouvrir un fichier temporaire !

en: Undelete the message
fr: Récupérer un message effacé

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo most recent change
fr: Annuler les changements récents

en: Unexpected address book error. Report it.
fr: Erreur inattendue du carnet d'adresse. Veuillez la rapporter.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown toolbar icon "%s"
fr: Icône de barre d'outils « %s » inconnu

en: Unread
fr: Non lu

en: Unsubscribing to %s...
fr: Désabonnement de %s...

en: Until Closed
fr: Jusqu'à la fermeture

en: Up
fr: Haut

en: Uploading message ...
fr: Téléchargement du message...

en: Use 'toggle-write' to re-enable write!
fr: Utilisez « toggle-write » pour réactiver l'écriture !

en: Use SS_L (IMAPS)
fr: Utiliser SS_L (IMAPS)

en: Use SS_L (pop3s)
fr: Utiliser SS_L (pop3s)

en: Use Sound...
fr: Utiliser le son...

en: Use TLS
fr: Utiliser TLS

en: Use _APOP Authentication
fr: Utiliser l'identification _APOP

en: Use alternative main window layout
fr: Utiliser l'agencement alternatif de la fenêtre principale

en: Use preview pane
fr: Utiliser un panneau de pré-visualisation

en: Use_r name:
fr: Nom d'utilisateu_r :

en: User
fr: Utilisateur

en: User Settings
fr: Paramètres de l'utilisateur

en: VCard Address Book (GnomeCard)
fr: Carnet d'adresses VCard (GnomeCard)

en: Validity
fr: Validité

en: View part with %s
fr: Visualise la partie avec %s

en: View source form of the message
fr: Visualiser le source du message

en: WARNING:
fr: AVERTISSEMENT :

en: Waiting for fcntl lock... %d
fr: Attente d'un verrou fcntl... %d

en: Waiting for flock attempt... %d
fr: Attente d'un verrou flock... %d

en: Warning Messages
fr: Messages d'avertissements

en: Warning: Couldn't save certificate
fr: Avertissement : impossible d'enregistrer le certificat

en: Welcome to Balsa!
fr: Bienvenue dans Balsa !

en: When I receive a message and its sender requested to return a
    Message Disposition Notification (MDN), send it in the following cases:
fr: Lors de la réception d'un message pour lequel l'expéditeur a demandé 
    un accusé de réception (MDN), l'envoyer dans les cas suivants :

en: While Retrieving Messages
fr: Lors du rapatriement des messages

en: Word Wrap
fr: Coupage de mots

en: Wrap Incoming Text at:
fr: Couper le texte sortant à :

en: Wrap Outgoing Text at:
fr: Couper le texte sortant à :

en: Wrap message lines
fr: Couper les lignes du message

en: Write failed!  Saved partial mailbox to %s
fr: L'écriture a échoué ! La boîte à lettres a été partiellement enregistrée sous %s

en: Writing %s...
fr: Écriture de %s...

en: Writing messages... %d (%d%%)
fr: Écriture des messages... %d (%d%%)

en: You can apply filters only on mailbox
fr: Vous ne pouvez appliquer les filtres que sur une boîte à lettres

en: You have received %d new messages.
fr: Vous avez recu %d nouveaux messages.

en: You have received 1 new message.
fr: Vous avez recu 1 nouveau message.

en: You must provide a sound to play
fr: Vous devez fournir un son à jouer

en: You must provide a string
fr: Vous devez fournir une chaine de caractères

en: You must provide at least one regular expression
fr: Vous devez fournir au moins une expression régulière

en: You must specify at least one field for matching
fr: Vous devez spécifier au moins l'un de ces champs pour la correspondance

en: You must specify the name of the user header to match on
fr: Vous devez spécifier le nom de l'entête utilisateur pour la correspondance

en: You seem to be running Balsa for the first time. The following steps will set up Balsa by asking a few simple questions. Once you have completed these steps, you can always change them later in Balsa's preferences. If any files or directories need to be created, it will be done so automatically.
      Please check the about box in Balsa's main window for more information about contacting the authors or reporting bugs.
fr: Il semble que vous utilisiez Balsa pour la première fois. Les étapes suivantes vont permettre de configurer Balsa en vous posant des questions simples. Une fois ces étapes terminées, vous pourrez toujours modifier ultérieurement vos informations dans les préférences de Balsa. Si des fichiers ou des répertoires doivent être créés, ce sera fait automatiquement.
      Veuillez vous reporter à la boîte de dialogue « À propos » dans la fenêtre principale de Balsa pour obtenir plus d'information sur la manière de contacter les auteurs ou rapporter une anomalie.

en: You selected OpenPGP mode for a message with attachments. In this mode, only the first part will be signed and/or encrypted. You should select MIME mode if the complete message shall be protected. Do you really want to proceed?
fr: Vous avez selectionné le mode OpenPGP pour un message avec pièces jointes.Dans ce mode, la première partie seulement sera signée et/ou encodée. Vous devriez sélectionner le mode MIME si le message complet doit être protégé. Voulez vous vraiment continuer ?

en: You've successfully set up Balsa. Have fun!
       -- The Balsa development team
fr: Vous avez configuré Balsa avec succès. Amusez-vous bien !
       -- L'équipe de développement de Balsa

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: [-- %s/%s is unsupported
fr: [-- %s/%s n'est pas supporté

en: [-- Attachment #%d
fr: [-- Pièce-jointe #%d

en: [-- Autoview stderr of %s --]
fr: [-- stderr de vue automatique pour %s --]

en: [-- Autoview using %s --]
fr: [-- Vue automatique en utilisant %s --]

en: [-- Can't run %s. --]
fr: [-- Impossible de lancer %s. --]

en: [-- Error:  Could not display any parts of Multipart/Alternative! --]
fr: [-- Erreur :  Impossible d'afficher les parties de Multipart/Alternative ! --]

en: [-- Error: message/external-body has no access-type parameter --]
fr: [-- Erreur : message/external-body n'a pas de paramètre de type d'accès --]

en: [-- This %s/%s attachment
fr: [-- Cette pièce-jointe %s/%s

en: [-- This %s/%s attachment is not included, --]
fr: [-- Cette pièce-jointe %s/%s n'a pas été inclue, --]

en: [-- This %s/%s attachment is not included, --]
    [-- and the indicated external source has --]
    [-- expired. --]
fr: [-- Cette pièce-jointe %s/%s n'a pas été --]
    [-- inclue, et la source externe indiquée --]
    [-- a expiré. --]

en: [-- Type: %s/%s, Encoding: %s, Size: %s --]
fr: [-- Type : %s/%s, Encodage : %s, Taille : %s --]

en: [-- and the indicated access-type %s is unsupported --]
fr: [-- et le type d'accès indiqué %s n'est pas supporté --]

en: [-- on %s --]
fr: [-- sur %s --]

en: [invalid date]
fr: [date non valide]

en: [unable to calculate]
fr: [impossible de calculer]

en: _Accept Once
fr: _Accepter cette fois

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Add Signature Separator
fr: _Ajouter un séparateur de signature

en: _Address Book...
fr: Carnet d'_adresses...

en: _All
fr: _Tout

en: _Always show INBOX
fr: _Toujours afficher la boîte de réception

en: _Attach File...
fr: _Joindre un fichier...

en: _Attachments
fr: _Pièces-jointes

en: _Attachments:
fr: P_ièces jointes :

en: _Bcc:
fr: _Bcc :

en: _Body
fr: _Corps

en: _Brazilian
fr: _Brésilien

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Cc:
fr: _Cc :

en: _Check mail automatically every:
fr: _Vérifier automatiquement le courrier toutes les :

en: _Chinese Simplified
fr: _Chinois simplifié

en: _Chinese Traditional
fr: _Chinois traditionnel

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Collapse All
fr: _Refermer tout

en: _Continue
fr: _Continuer

en: _Create
fr: _Création

en: _Czech
fr: _Tchèque

en: _Danish
fr: _Danois

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Delete messages from server after download
fr: _Supprimer les messages du serveur aprés téléchargement

en: _Delete...
fr: _Effacer...

en: _Displayed Name:
fr: Nom à affic_her :

en: _Domain:
fr: _Domaine :

en: _Draftbox:
fr: _Brouillons :

en: _Dutch
fr: _Néerlandais

en: _Edit
fr: Édit_er

en: _Edit with Gnome-Editor
fr: _Editer avec Gnome-Editor

en: _Edit...
fr: _Édition...

en: _Edit/Apply filters
fr: _Editer/Appliquer les filtres

en: _Email Address:
fr: _Adresse électronique :

en: _Enable check for new mail
fr: _Vérifier cette boîte aux lettres pour des nouveaux courriers

en: _Enable highlighting of cited text
fr: _Mettre en surbrillance le texte cité

en: _Encrypt Message
fr: _Encode le message

en: _English (American)
fr: _Anglais (Américain)

en: _English (British)
fr: _Anglais

en: _Escape Special Characters
fr: _Enlever les caractères spéciaux

en: _Estonian
fr: _Estonien

en: _Execute Signature
fr: Intégr_er une signature

en: _Expand aliases as you type
fr: _Dérouler les alias lors de la frappe

en: _Export Filters
fr: _Exporter les filtres

en: _File Name
fr: Nom du _fichier

en: _Filter messages through procmail
fr: _Filtrer les messages via procmail

en: _Filter name:
fr: Nom du _filtre :

en: _Finnish
fr: _Finlandais

en: _First Name:
fr: _Prénom :

en: _Flagged
fr: _Marqué

en: _Flat index
fr: Index _plat

en: _Folder name:
fr: _Nom du dossier :

en: _Fonts
fr: _Polices

en: _Format = Flowed
fr: _Format = formaté (flowed)

en: _Forward Attached...
fr: _Faire suivre en pièce-jointe...

en: _Forward attached...
fr: _Faire suivre en attachement...

en: _French
fr: _Français

en: _From
fr: _De :

en: _From:
fr: _De :

en: _Full Name:
fr: Nom _complet :

en: _Generic UTF-8
fr: _UTF-8 générique

en: _German
fr: _Allemand

en: _Get New Mail
fr: _Récupérer les nouveaux messages

en: _GnuPG uses MIME mode
fr: _GnuPG utilise le mode MIME

en: _GnuPG uses old OpenPGP mode
fr: _GnuPG utilise l'ancien mode OpenPGP

en: _Greek
fr: _Grec

en: _Hebrew
fr: _Hébreu

en: _Hide
fr: Cac_her

en: _Host Name
fr: Nom d'_hôte

en: _Hungarian
fr: _Hongrois

en: _Identities...
fr: _Identités...

en: _Identity Name:
fr: Nom de l'_identité :

en: _Inbox:
fr: Boîte de récept_ion :

en: _Include File...
fr: _Inclure un fichier...

en: _Italian
fr: _Italien

en: _JWZ threading
fr: Fil _JWZ

en: _Japanese
fr: _Japonais

en: _Keywords
fr: _Mots clés

en: _Korean
fr: _Coréen

en: _Language
fr: _Langage

en: _Last Name:
fr: _Nom :

en: _Latvian
fr: _Letton

en: _Lithuanian
fr: _Lituanien

en: _Local Mail Directory:
fr: Répertoire de courrier _local :

en: _Mailing Address:
fr: Adresse E_mail :

en: _Mark as Sentbox
fr: _Marquer comme Éléments envoyés

en: _Middle Name:
fr: 2ème p_rénom :

en: _Modify
fr: _Modifier

en: _Move to
fr: _Déplacer vers

en: _Move to Trash
fr: _Déplacer dans la corbeille

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Nickname:
fr: Pse_udo :

en: _No Headers
fr: _Pas d'en-têtes

en: _Norwegian
fr: _Norvégien

en: _One of the regular expressions matches
fr: Une des expressi_ons régulières correspond

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Other...
fr: _Autres...

en: _Outbox:
fr: Boîte d'env_oi :

en: _Password
fr: Mot de _passe

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: _Polish
fr: _Polonais

en: _Portugese
fr: _Portugais

en: _Postpone
fr: _Reprendre rédaction plus tard

en: _Print...
fr: Im_primer...

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: _Queue
fr: _Mettre en attente

en: _Quote Message(s)
fr: _Citer le(s) message(s)

en: _Re-Import
fr: _Ré-importer

en: _Reflow Selected Text
fr: _Sélectionner le texte

en: _Reject
fr: _Rejeter

en: _Remember Password
fr: Se souveni_r du mot de passe

en: _Remember password
fr: _Se souvenir du mot de passe

en: _Remove
fr: Enleve_r

en: _Remove Duplicates
fr: _Supprimer de la liste

en: _Remove from list
fr: _Supprimer de la liste

en: _Remove from server
fr: Supp_rimer du serveur

en: _Reply To
fr: _Répondre À

en: _Reply To:
fr: _Répondre à :

en: _Reply...
fr: _Répondre...

en: _Request Disposition Notification
fr: _Requête de Notification de Disposition

en: _Rescan
fr: _Revérifier

en: _Restore toolbar to standard buttons
fr: _Restaurer les boutons standards de la barre d'outils

en: _Reverse search
fr: _Recherche inverse

en: _Romanian
fr: _Roumain

en: _Russian (ISO)
fr: _Russe (ISO)

en: _Russian (KOI)
fr: _Russe (KOI)

en: _SMTP Server:
fr: Serveur _SMTP :

en: _Search for Name:
fr: Re_chercher le nom :

en: _Search for:
fr: _Recherche de :

en: _Select Text
fr: _Sélectionner le texte

en: _Selected Headers
fr: En-têtes _sélectionnés

en: _Send
fr: _Envoyer

en: _Send Queued Mail
fr: _Envoyer les messages en attente

en: _Sentbox:
fr: Éléments envoyé_s :

en: _Serbian
fr: _Serbe

en: _Serbian (Latin)
fr: _Serbe (Latin)

en: _Server:
fr: _Serveur :

en: _Set as default
fr: _Définir comme défaut

en: _Show
fr: _Afficher

en: _Show Mailbox Tree
fr: Afficher l'arbore_scence des boîtes à lettres

en: _Sign Message
fr: _Message

en: _Slovak
fr: _Slovaque

en: _Spanish
fr: _Espagnol

en: _Store Address...
fr: Enregi_strer l'adresse...

en: _Subfolder of:
fr: _Sous-dossier de :

en: _Subject
fr: _Sujet

en: _Subscribe
fr: _S'abonner

en: _Swedish
fr: _Suédois

en: _To
fr: _À

en: _To:
fr: _À :

en: _Toggle
fr: (Dé)_marquer

en: _Toolbars...
fr: Barres d'ou_tils...

en: _Trash:
fr: _Corbeille :

en: _Turkish
fr: _Turc

en: _Ukrainian
fr: _Ukrainien

en: _Undelete
fr: Réc_upérer

en: _Unread
fr: Non l_u

en: _Unsubscribe
fr: Se _désabonner

en: _Up
fr: _Haut

en: _Update
fr: _Mise à jour

en: _User Name (Bind DN)
fr: Nom _utilisateur (connexion DN)

en: _User header:
fr: En-tête _utilisateur :

en: _Username:
fr: Nom d'_utilisateur :

en: _View Source
fr: _Voir la source

en: _View Source...
fr: _Voir le source...

en: _Wrap
fr: _Couper

en: _Wrap Body
fr: _Couper le corps du message

en: _Wrap button labels
fr: _Coupure des étiquettes de boutons

en: a distribution list
fr: une liste de distribution

en: alternative addresses for the same person
fr: adresses alternatives pour la même personne

en: alternative parts
fr: parties alternatives

en: arabic
fr: Arabe

en: attach as file
fr: joindre en tant que fichier

en: attach as reference
fr: joindre en tant que référence

en: bad validity
fr: mauvaise validité

en: baltic
fr: Baltique

en: celtic
fr: Celtique

en: characters
fr: caractères

en: connection error
fr: erreur de connexion

en: could not create temporary file %s
fr: impossible de créer de fichier temporaire %s

en: could not get a private key for %s
fr: impossible de recupérer de clé privée pour %s

en: cyrillic (iso/windows)
fr: Cyrillique (iso/windows)

en: detected a good signature
fr: détecté une signature correcte

en: detected a good signature with insufficient validity/trust
fr: détecté une signature correcte avec une validité/confiance insuffisante

en: display as "?"
fr: afficher comme "?"

en: display using codeset
fr: afficher en utilisant le codeset

en: east european
fr: Europe de l'est

en: encrypted parts
fr: parties chiffrées

en: full
fr: plein

en: greek
fr: Grec

en: has been deleted --]
fr: a été effacée --]

en: hebrew
fr: Hébreu

en: japanese
fr: Japonais

en: korean
fr: Coréen

en: mixed parts
fr: parties mélangées

en: multipart message has no boundary parameter!
fr: le message multipart n'a pas de paramètre de limite

en: never
fr: jamais

en: nordic
fr: Norvégien

en: north european
fr: Europe du nord

en: percent
fr: pourcent

en: prefer text/plain over html
fr: préférer text/plain plutôt que html

en: remember passphrase for
fr: se souvenir du mot de passe pour

en: rfc822 message
fr: message rfc822

en: rfc822 message (from %s, subject "%s")
fr: message rfc822 (de %s, sujet "%s")

en: ro
fr: ru

en: roa
fr: rut

en: russian (koi)
fr: Russe (KOI)

en: sending message with gpg mode %d
fr: envoie le message avec le mode gpg %d

en: signed parts
fr: parties signées

en: signs the message using GnuPG
fr: signe le message en utilisant GnuPG

en: signs the message using GnuPG for all To: and CC: recipients
fr: signe le message en utilisant GnuPG pour tous les destinataires To: et CC:

en: south european
fr: Europe du sud

en: sync: mbox modified, but no modified messages! (report this bug)
fr: sync : mbox modifié, mais aucun message modifié ! (rapportez ce bug)

en: thai
fr: Thaïlandais

en: turkish
fr: Turc

en: ukranian (koi)
fr: Ukrainien (KOI)

en: ultimate
fr: ultime

en: undefined
fr: indéfinie

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: unspecified protocol error
fr: Erreur de protocole non spécifiée

en: west european (euro)
fr: Occidental (euro)

en: west european (traditional)
fr: Occidental (traditionnel)

en: you
fr: vous
