ggv 2.5.4 - en to fr translation catalogue (233 entries)

en: A Ghostscript frontend to visualize PostScript files
fr: Affiche vos fichiers PostScript

en: A file with this name already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Un fichier avec ce nom existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: A_ntialiasing
fr: A_nti-crénelage

en: A_ntialiasing:
fr: A_nti-crénelage :

en: A_uto-fit mode:
fr: Mode a_uto-ajustement :

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Amount of _visible area to scroll
fr: Fraction de la partie _visible à faire défiler

en: And many more...
fr: Et beaucoup d'autres...

en: Antialiased rendering
fr: Rendu anticrénelé

en: Antialiasing
fr: Anticrénelage

en: Antialiasing arguments
fr: Paramètres d'anticrénelage

en: Autojump
fr: Saut automatique

en: Automatically _flip pages
fr: Tourner la pa_ge automatiquement

en: Broken pipe.
fr: Tube cassé.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot open file %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s.

en: Change zoom factor to default
fr: Fixe le facteur de zoom à la valeur par défaut

en: Clear marked state of all pages
fr: Effacer le marquage de toutes les pages

en: Clear marked state of all pages: all pages will be unmarked.
fr: Effacer le marquage de toutes les pages : plus aucune page ne sera marquée.

en: Close this window
fr: Ferme cette fenêtre

en: Command line arguments for antialiasing.
fr: Arguments de la ligne de commande pour l'anticrénelage.

en: Command line used to execute the PostScript interpreter.
fr: Ligne de commande utilisé pour exécuter l'interpréteur PostScript.

en: Convert _PDF to DSC file:
fr: Convertir le fichier _PDF en DSC :

en: Convert _PDF to PS:
fr: Convertir _PDF en PS :

en: Coordinate units
fr: Unités des coordonnées

en: Could not initialize Bonobo!
fr: Impossible d'initialiser Bonobo !

en: Current page number
fr: Nombre de pages courant

en: Decrease zoom factor
fr: Diminue le facteur de zoom

en: Default document orientation
fr: Orientation du document par défaut

en: Default orientation
fr: Orientation par défaut

en: Default page size
fr: Taille de la page par défaut

en: Default size
fr: Taille par défaut

en: Default zoom factor
fr: Facteur de zoom par défaut

en: Document height
fr: Hauteur du document

en: Document loaded.
fr: Document chargé.

en: Document orientation
fr: Orientation du document

en: Document title
fr: Titre du document

en: Document width
fr: Largeur du document

en: Error while converting pdf file %s:
fr: Erreur lors de la conversion du fichier pdf %s :

en: Error while decompressing file %s:
fr: Erreur lors de la décompression du fichier %s :

en: Error while scanning file %s
fr: Erreur lors du scrutage du fichier %s

en: Fallback _media orientation:
fr: Orientation du _média par défaut :

en: File is not a valid PostScript document.
fr: Le fichier n'est pas un document PostScript valide.

en: File is not readable.
fr: Le fichier n'est pas lisible.

en: First
fr: Première

en: Fit
fr: Ajuster

en: Fit Width
fr: Ajuster à la largeur

en: Fit _Width
fr: Ajuster à la _largeur

en: Fit to Page _Size
fr: Ajuster à la _taille de la page

en: Fit to Page _Width
fr: Ajuster à la _largeur de la page

en: Fit to page size
fr: Ajuster à la taille de la page

en: Fit to page width
fr: Ajuster à la largeur de la page

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: GGV PostScript Document Control
fr: Contrôle Document PostScript GGV

en: GGV PostScript View
fr: Vue PostScript GGV

en: GGV PostScript Viewer
fr: Visionneur de fichiers PostScript

en: GGV PostScript viewer factory
fr: Fabrique du visionneur PostScript GGV

en: GGV Preferences
fr: Préférences GGV

en: GGV control status
fr: État du contrôle GGV

en: GGV:
fr: GGV :

en: GGV: no document loaded
fr: GGV : aucun document chargé

en: GhostScript output
fr: Sortie Ghostscript

en: Go to first page
fr: Va à la première page

en: Go to last page
fr: Va à la dernière page

en: Go to next page
fr: Va à la page suivante

en: Go to previous page
fr: Va à la page précédente

en: Help for this application
fr: Aide pour cette application

en: If true, the orientation specified by the document will be overriden with the default orientation.
fr: Si vrai, l'orientation spécifiée par le document sera écrasée par la valeur de l'orientation par défaut.

en: In
fr: Avant

en: Increase zoom factor
fr: Augmente le facteur de zoom

en: Interpreter failed.
fr: L'interpréteur a échoué.

en: Invalid geometry string "%s"
fr: Chaîne de géométrie invalide « %s »

en: Jaka Mocnik (current maintainer)
fr: Jaka Mocnik (mainteneur courant)

en: Landscape
fr: Paysage

en: Last
fr: Dernière

en: Layout
fr: Agencement

en: Next
fr: Suivante

en: No document loaded.
fr: Aucun document chargé.

en: No pages have been marked.
    Do you want to print the whole document?
fr: Aucunes pages a été marquées.
    Voulez-vous imprimer le document entier ?

en: No pages have been marked.
    Do you want to save the whole document?
fr: Aucunes pages a été marquées.
    Voulez-vous enregistrer le document entier ?

en: None
fr: Aucun

en: Number of empty windows
fr: Nombre de fenêtres vides

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: O_verride document orientation
fr: Re_mplacer l'orientation du document

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a file.
fr: Ouvrir un fichier.

en: Open a new PostScript document
fr: Ouvre un nouveau document PostScript

en: Open in new window
fr: Ouvre dans une nouvelle fenêtre

en: Open in this window
fr: Ouvre dans cette fenêtre

en: Open the preferences dialog
fr: Ouvre le dialogue de préférences

en: Other
fr: Autre

en: Out
fr: Arrière

en: Outline _last visible part when scrolling
fr: Encadrer _la dernière partie visible lors du défilement

en: Override _document size
fr: Remplacer la taille du _document

en: Override document orientation
fr: Ignorer l'orientation du document

en: Override document size
fr: Ignorer la taille du document

en: Override document specified orientation
fr: Ignorer l'orientation spécifiée par le document

en: Override document specified page size
fr: Ignorer la taille spécifiée par le document

en: PDF to DSC conversion command
fr: Commande de conversion PDF vers DSC

en: PDF to PS conversion command
fr: Commande de conversion PDF vers PS

en: Page flip
fr: Retourner la page

en: Page names
fr: Noms des pages

en: Panel on right-hand side
fr: Panneau latéral sur le coté droit

en: Percentage of the viewable area to move when scrolling.
fr: Pourcentage de la zone visible à déplacer lors du défilement.

en: Percentage of the viewable area to scroll
fr: Pourcentage de la zone visible à faire défiler

en: PostScript interpreter command
fr: Commande de l'interpréteur PostScript

en: Post_Script Viewer Preferences
fr: _Préférences du visionneur PostScript

en: Prev
fr: Précédente

en: Print marked pages
fr: Imprime les pages marquées

en: Print the whole document
fr: Imprime tout le document

en: Printing
fr: Impression

en: Printing command
fr: Commande d'impression

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload current document
fr: Recharge le document courant

en: Respect EOF comment
fr: Respecter le commentaire EOF

en: Save _geometry
fr: Enregistrer la _géométrie

en: Save marked pages to a file
fr: Enregistre les pages marquées dans un fichier

en: Save window geometry
fr: Enregistrer la géométrie de la fenêtre

en: Seascape
fr: Panoramique

en: Select a PostScript document
fr: Sélectionnez un document PostScript

en: Select a file to save pages as
fr: Sélectionnez un fichier pour y enregistrer les pages

en: Show Side_bar
fr: Afficher la barre _latérale

en: Show _Menus
fr: Afficher les _menus

en: Show _Statusbar
fr: Afficher la barre d'_état

en: Show _Toolbar
fr: Afficher la barre d'_outils

en: Show _both icons and text
fr: Afficher le te_xte et les icônes

en: Show _menubar
fr: Afficher la barre de _menu

en: Show _toolbar
fr: Afficher la barre d'ou_tils

en: Show menubar
fr: Afficher la barre de menu

en: Show only _icons
fr: Afficher seulement les _icônes

en: Show only t_ext
fr: Afficher seulement le t_exte

en: Show previous visible area when scrolling
fr: Afficher la zone visible précédente lors du défilement

en: Show side panel
fr: Afficher le panneau latéral

en: Show statusba_r
fr: Afficher la barre d'é_tat

en: Show statusbar
fr: Afficher la barre d'état

en: Show toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Show/hide the menus
fr: Afficher/Cacher les menus

en: Show/hide the sidebar
fr: Afficher/Cacher la barre latérale

en: Show/hide the statusbar
fr: Afficher/Cacher la barre d'état

en: Show/hide the toolbar
fr: Afficher/Cacher la barre d'outils

en: Specify the number of empty windows to open.
fr: Spécifie le nombre de fenêtres vides à ouvrir.

en: The GNOME PostScript document previewer
fr: Le visionneur de document PostScript GNOME

en: The command line used to convert PDF files to PostScript.
fr: La ligne de commande utilisée pour convertir les fichiers PDF en PostScript.

en: The command line used to create PostScript DSC files from PDF files.
fr: La ligne de commande utilisée pour créer des fichiers DSC depuis des fichiers PDF.

en: The command used to unpack files compressed with bzip2.
fr: La commande utilisée pour décompresser des fichiers comprimés avec bzip2.

en: The command used to unpack files compressed with gzip.
fr: La commande utilisée pour décompresser des fichiers comprimés avec gzip.

en: The default page size to use when no page size is specified by the document or when the user wishes to override the size specified in the document.
fr: La taille de page par défaut à utiliser lorsqu'aucune taille de page n'est spécifié par le document ou lorsque l'utilisateur souhaite écraser la taille spécifiée par le document.

en: The default zoom factor for the document. The value should belong to the interval [0.05, 30.0].
fr: Le facteur de zoom par défaut du document. La valeur doit être dans l'intervalle [0.05, 30.0].

en: The file is not a PostScript document.
fr: Le fichier n'est pas un document PostScript.

en: The height of the viewer's window.
fr: La hauteur de la fenêtre du visionneur.

en: The orientation to use when the document defines no orientation or when the user wishes to override the document specified orientation.
fr: L'orientation à utiliser lorsque le document ne défini aucune orientation ou lorsque l'utilisateur souhaite écraser l'orientation spécifiée par le document.

en: The shell command used to print files.
fr: La commande shell à utiliser pour imprimer des fichiers.

en: The width of the viewer's window.
fr: La largeur de la fenêtre du visionneur.

en: Toggle fullscreen mode
fr: Activer ou désactiver le mode plein écran

en: Toggle marked state of all pages
fr: (Dé)marquer toutes les pages

en: Toggle marked state of all pages: previously marked pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
fr: Inverser le marquage de toutes les pages : les pages marquées ne le seront plus, et les pages non marquées le deviendront.

en: Toggle marked state of even pages
fr: (Dé)marquer les pages paires

en: Toggle marked state of even pages: previously marked even pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
fr: Inverser le marquage des pages paires : les pages marquées ne le seront plus, et les pages non marquées le deviendront.

en: Toggle marked state of odd pages
fr: (Dé)marquer les pages impaires

en: Toggle marked state of odd pages: previously marked odd pages will be unmarked and unmarked ones will become marked.
fr: Inverser le marquage des pages impaires : les pages marquées ne le seront plus, et les pages non marquées le deviendront.

en: Toolbar style
fr: Style de barre d'outils

en: Unable to execute print command:
    %s
fr: Incapable d'exécuter la commande d'impression :
    %s

en: Unable to load file:
    %s
fr: Incapable de charger le fichier :
    %s

en: Unable to load ggv stock icon '%s'
fr: Impossible de charger l'icône prédéfinie de ggv « %s »

en: Unbzip2 command
fr: Commande unbzip2

en: Ungzip command
fr: Commande ungzip

en: Units for the coordinate display.
fr: Unités pour les coordonnées de l'affichage.

en: Upside Down
fr: Retourné

en: Viewer window height
fr: Hauteur de la fenêtre du visionneur

en: Viewer window width
fr: Largeur de la fenêtre du visionneur

en: Watch document for changes
fr: Surveiller le document pour des changements

en: Whether GGV should automatically flip pages when you scroll to the edge.
fr: Indique si GGV doit retourner automatiquement les pages lorsque vous les défiler sur les cotés.

en: Whether the PostScript display widget should poll the viewed file for changes and reload it if it changes.
fr: Indique si le composant d'affichage PostScript doit surveiller le document visionné pour des modifications et le recherger si il change.

en: Whether the PostScript display widget should use its default page size instead of the one specified in the document.
fr: Indique si le composant d'affichage PostScript doit-il utiliser la taille de page par défaut au lieu de celle spécifiée dans le document.

en: Whether the PostScript display widget will respect the End Of File comment. If true, the widget will only parse the document until EOF comment.
fr: Indique la manière dont le composant d'affichage PostScript doit respecter le commentaire de Fin de Fichier. Si vrai, le composant n'analysera le fichier que jusqu'à un commentaire EOF.

en: Whether the control should jump to next page when using keyboard to scroll.
fr: Indique si le contrôle doit sauter à la page suivante lorsque l'on utilise la clavier pour le défilement.

en: Whether the document should be rendered in an antialiased mode.
fr: Indique si le document doit être rendu en mode anticrénelé.

en: Whether the menubar should be visible by default.
fr: Indique si la barre de menu doit être visible par défaut.

en: Whether the side panel should appear on the right of the display area.
fr: Indique si le panneau latéral doit apparaître sur le coté droit de la zone d'affichage.

en: Whether the side panel should be visible by default.
fr: Indique si le panneau latéral doit être visible par défaut.

en: Whether the statusbar should be visible by default.
fr: Indique si la barre d'état doit être visible par défaut.

en: Whether the toolbar buttons show icons, text, both or use the GNOME-wide default.
fr: Indique si les boutons de la barre d'outils affichent les icônes, le texte, les deux ou utilise la valeur par défaut de GNOME.

en: Whether the toolbar should be visible by default.
fr: Indique si la barre d'outils doit être visible par défaut.

en: Whether the user wants to see a rectangle outlining the previously visible area when scrolling.
fr: Indique si l'utilisateur veut- voir un rectangle entourant la zone précedemment visible lors du défilement.

en: Whether the viewer should save and restore the window geometry.
fr: Indique si le visionneur doit enregistrer et restaurer la géométrie de la fenêtre.

en: X geometry specification (see "X" man page).
fr: Spécification de géométrie X (voir la page de manuel « X »).

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom the page to be as wide as the window
fr: Zoome la page pour qu'elle soit aussi large que la fenêtre

en: Zoom the page to fit in the window
fr: Zoome la page pour qu'elle s'ajuste à la fenêtre

en: _About
fr: À _propos

en: _Auto-fit
fr: A_justement automatique

en: _Bzip2:
fr: _Bzip2 :

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Coordinate units:
fr: Unités des _coordonnées :

en: _Default Zoom
fr: Zoom par _défaut

en: _Default Zoom:
fr: Zoom par _défaut :

en: _Document Orientation
fr: Orientation du _document

en: _Document Size
fr: Taille du _document

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Fallback page size:
fr: Taille de page par dé_faut :

en: _File
fr: _Fichier

en: _First page
fr: _Première page

en: _Fit Window
fr: Ajuster à la _fenêtre

en: _Fullscreen mode
fr: Mode _plein écran

en: _Go
fr: A_ller

en: _Gzip:
fr: _Gzip :

en: _Help
fr: _Aide

en: _Interpreter:
fr: _Interpréteur :

en: _Jump to beginning of page
fr: Reto_urner en début de page

en: _Landscape
fr: _Paysage

en: _Last page
fr: _Dernière page

en: _Layout
fr: A_gencement

en: _Next page
fr: Page _suivante

en: _No Auto-fit
fr: _Aucun ajustement automatique

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Previous page
fr: Page _précédente

en: _Print command:
fr: Commande d'im_pression :

en: _Print document
fr: _Imprimer le document

en: _Print marked pages
fr: Imprimer les pages _marquées

en: _Put side panel on the right-hand side
fr: Mettre le _panneau latéral du coté droit

en: _Reload
fr: _Recharger

en: _Respect EOF comments
fr: _Respecter les commentaires EOF

en: _Save marked pages
fr: _Enregistrer les pages marquées

en: _Seascape
fr: P_anoramique

en: _Show side panel
fr: _Afficher le panneau latéral

en: _Size
fr: _Taille

en: _Upside down
fr: Reto_urné

en: _Use GNOME defaults
fr: _Utiliser les préférences GNOME

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Watch file
fr: Sur_veiller le fichier

en: inch
fr: pouce
