gnome-applets 2.6.0 - en to fr translation catalogue (1208 entries)

en:  mounted
fr:  monté

en:  not mounted
fr:  démonté

en: " reported:
fr:  » rapporté :

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
fr: %#.1f Mb reçus / %#.1f Mb envoyés / temps : %.1d:%.2d

en: %a, %b %d / %H:%M
fr: %a %d %b / %H:%M

en: %d unread | %d unread
fr[0]: %d non lu
fr[1]: %d non lus

en: %s does not seem to be a CD player
fr: %s ne semble pas être un lecteur CD

en: %s:
    %d%% in use
fr: %s :
    %d%% utilisés

en: (C) 1997 The Free Software Foundation
    (C) 2001 Chris Phelps (GNOME 2 Port)
fr: © 1997 The Free Software Foundation
    © 2001 Chris Phelps (Portage GNOME 2)

en: (C) 1998-2000 Free Software Foundation
fr: © 1998-2000 Free Software Foundation

en: (C) 1999-2001 The GNOME Hackers
fr: © 1999-2001 les hackers GNOME

en: (C) 2000 The Gnulix Society, (C) 2002 Free Software Foundation
fr: © 2000 The Gnulix Society, © 2002 Free Software Foundation

en: (C) 2001 Richard Hult
fr: © 2001 Richard Hult

en: (C) 2001, 2002 Free Software Foundation
fr: © 2001, 2002 Free Software Foundation

en: (No
fr: (Aucun

en: (c) 2002-2003 Loban A Rahman
fr: © 2002-2003 Loban A Rahman

en: <b>Appearance</b>
fr: <b>Apparence</b>

en: <b>Auto Completion</b>
fr: <b>Complétion automatique</b>

en: <b>Battery Color Levels (%)</b>
fr: <b>Couleurs des niveaux de charge de la batterie (%)</b>

en: <b>Behavior</b>
fr: <b>Comportement</b>

en: <b>Colors</b>
fr: <b>Couleurs</b>

en: <b>Default Note Properties</b>
fr: <b>Propriétés par défaut des notes</b>

en: <b>Delete ALL sticky notes?</b>
    
    Changes will be saved instantly.
fr: <b>Supprimer TOUS les pense-bêtes ?</b>
    
    Les modifications seront enregistrées instantanément.

en: <b>Delete this sticky note?</b>
    
    Changes will be saved instantly.
fr: <b>Supprimer ce pense-bête ?</b>
    
    Les modifications seront enregistrées instantanément.

en: <b>Layout</b>
fr: <b>Agencement</b>

en: <b>Progress Bar Direction</b>
fr: <b>Direction de la barre de progression</b>

en: <b>Properties</b>
fr: <b>Propriétés</b>

en: <b>Size</b>
fr: <b>Taille</b>

en: <b>Suspend</b>
fr: <b>Mise en veille</b>

en: <b>Warnings</b>
fr: <b>Avertissements</b>

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
fr: Un clone maladroit de xeyes pour le tableau de bord GNOME.
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: A set of eyeballs for your panel
fr: Deux globes oculaires pour votre tableau de bord

en: A system load indicator
fr: Indicateur de charge système

en: A_ddress:
fr: _Adresse :

en: AccessX Status
fr: État AccessX

en: AccessX Status Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet d'état AccessX

en: Accessories
fr: Accessoires

en: Activate more plugins
fr: Activer plus de greffons

en: Active _plugins:
fr: Greffons _actifs :

en: Add New Macro
fr: Ajouter une nouvelle macro

en: Add Palette
fr: Ajouter une palette

en: Add Plugin
fr: Ajouter un greffon

en: Add button
fr: Ajouter un bouton

en: Address Entry
fr: Entrée d'adresse

en: Adjust the sound volume
fr: Régler le volume sonore

en: Advanced
fr: Avancé

en: Alert you when new mail arrives
fr: Vous alerte lorsque de nouveaux messages arrive

en: Algeria
fr: Algérie

en: Amusements
fr: Divertissement

en: An error occured while launching the Suspend command: %s
    Please try to correct this error
fr: Une erreur est survenue lors de l'exécution de la commande de suspension : %s
    Veuillez essayer de corriger cette erreur

en: An error occured.
    
    Keymap `%s' is not supported on this system. Please choose another keymap.
    
    The command was: %s
fr: Une erreur est survenue.
    
    La table de caractères « %s » n'est pas supporté sur ce système. Veuillez choisir une autre table de caractère.
    
    La commande était : %s

en: An error occured.
    
    Unable to load keymap `%s', probably because command `xmodmap' could not be located in your PATH.
    
    The command was: %s
fr: Une erreur est survenue.
    
    Incapable de charger la table de caractère « %s », probablement que la commande « xmodmap » ne peut être localisé dans votre PATH.
    
    La commande était : %s

en: Appearance
fr: Apparence

en: Appearance mode of the applet
fr: Mode d'apparence de l'applet

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
fr: Applet pour monter et démonter des volumes.

en: Applet refresh rate in milliseconds
fr: Taux de rafraîchissement de l'applet en millisecondes

en: Applet scrolls right to left when this key is set to true.
fr: L'applet défile de droite à gauche lorsque cette clé est défini à vrai.

en: Arabic
fr: Arabe

en: Arabic keymap
fr: Mappage clavier arabe

en: Arabic xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb arabe

en: Armenia
fr: Arménie

en: Armenian
fr: Arménien

en: Armenian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun arménien

en: Armenian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb arménien

en: Ask for confirmation when connecting/disconnecting
fr: Demander une confirmation lors de la connexion/déconnexion

en: Attempt to autocomplete a command from the history of commands entered.
fr: Tenter d'auto-compléter les commandes depuis l'historique des commandes saisies.

en: Audio Channels
fr: Canaux audio

en: Audio device is busy, or being used by another application
fr: Le périphérique audio est occupé, ou est utilisé par une autre application

en: Austria
fr: Autriche

en: Autosave timeout in minutes
fr: Enregistrement automatique en minutes.

en: Available palettes
fr: Palettes disponibles

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjanais

en: Azerbaijani Turkish
fr: Azerbaïdjanais turc

en: Azerbaijani Turkish Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun azerbaïdjanais turc

en: Azerbaijani Turkish xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb azerbaïdjanais turc

en: B_link connection status when connecting
fr: _Clignoter l'état de la connexion lors de la connexion

en: Bac_kground:
fr: Arr_ière-plan :

en: Backg_round:
fr: A_rrière-plan :

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color, blue component
fr: Couleur d'arrière-plan, composante bleue

en: Background color, green component
fr: Couleur d'arrière-plan, composante verte

en: Background color, red component
fr: Couleur d'arrière-plan, composante rouge

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Bass
fr: Grave

en: Battery Charge Monitor
fr: Moniteur de charge de batterie

en: Battery Charge Monitor Preferences
fr: Préférences du moniteur de charge de batterie

en: Battery Status Utility
fr: Utilitaire d'état de batterie

en: Battery fully re-charged
fr: La batterie est totalement rechargée

en: Battery is now fully re-charged!
fr: La batterie est totalement rechargée

en: Battery low (%d%%) and AC is offline
fr: La batterie est faible (%d%%) et votre ordinateur n'est pas branché sur le secteur

en: Battery power low
fr: Batterie faible

en: Battery: %d%% (%s)
fr: Batterie : %d%% (%s)

en: Battery: Not present
fr: Batterie : absente

en: Battstat Factory
fr: Fabrique pour Battstat

en: Beep for warnings
fr: Bip pour les avertissements

en: Beep on group switch
fr: Émettre un bip lors d'un changement de groupe

en: Beep when displaying a warning
fr: Bip lors de l'affichage d'un avertissement

en: Before each _update:
fr: Avant chaque _mise à jour :

en: Behavior
fr: Comportement

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Belarussian
fr: Biélorusse

en: Belarussian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun biélorusse

en: Belarussian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb biélorusse

en: Belgian
fr: Belge

en: Belgium
fr: Belgique

en: Blink when connecting
fr: Clignoter lors de la connexion

en: Blowing dust
fr: Poussière et vent

en: Blowing sand
fr: Sable venteux

en: Blowing snowfall
fr: Chute de neige et vent

en: Blowing sprays
fr: Embruns et vent

en: Brazil
fr: Brésil

en: Brazil Portuguese Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB brésilien protuguais

en: Brazil Portuguese Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun brésilien protuguais

en: Brazil Portuguese keymap
fr: Mappage clavier brésilien portugais

en: Brazil Portuguese xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb brésilien portugais

en: Broken clouds
fr: Très peu de nuages

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browser
fr: Navigateur

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Bulgarian Cyrillic
fr: Bulgare cyrillique

en: Bulgarian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun bulgare

en: Bulgarian keymap
fr: Mappage clavier bulgare

en: Bulgarian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb bulgare

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
fr: Par défaut, les pense-bêtes ont la date courante comme titre lorsqu'elles sont crées. Ce format est utilisé ; tout ce qui peut être analysé par strftime() est valide.

en: CD Player
fr: Lecteur de CDs audio

en: CD Player Applet Factory
fr: Fabrique de l'applet Lecteur de CDs audio

en: CD Player Preferences
fr: Préférences du lecteur de CDs audio

en: CPU Load
fr: Charge processeur

en: CPU graph background color
fr: Couleur d'arrière-plan du graphique de charge du CPU

en: C_olor:
fr: _Couleur :

en: C_onnect
fr: C_onnecter

en: C_onnecting:
fr: C_onnexion :

en: Cach_ed
fr: _Caché

en: Calm
fr: Calme

en: Can not launch the eyes applet.
fr: Impossible de lancer l'applet des yeux.

en: Can't access ACPI events in /var/run/acpid.socket! Make sure the ACPI subsystem is working and the acpid daemon is running.
fr: Impossible d'accéder aux événements ACPI dans /var/run/acpid.socket ! Vérifiez que le sous-système ACPI est correctement installé et que le démon acpid est en cours de fonctionnement.

en: Can't open the APM device!
    
    Make sure you have read permission to the
    APM device.
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique APM !
    
    Vérifiez que vous avez les droits de lecture sur ce périphérique.

en: Canadian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun canadien

en: Canadian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb canadien

en: Cannot browse device
fr: Ne peut parcourir le périphérique

en: Cannot get schema for %s: %s
fr: Ne peut obtenir le schéma pour %s : %s

en: Cannot mount device
fr: Ne peut monter le périphérique

en: Cannot set schema for %s: %s
fr: Ne peut définir le schéma pour %s : %s

en: Cd Recorder
fr: Graveur de CD

en: Cdrom
fr: Cédérom

en: Change
fr: Changement

en: Change the keyboard layout
fr: Change l'agencement du clavier

en: Channel controlled by applet. Only for OSS setups
fr: Canal controlé par l'applet. Seulement pour les réglages OSS

en: Character Palette
fr: Table de caractères

en: Character Palette Preferences
fr: Préférences de la palette de caractères

en: Characters shown on applet startup
fr: Caractères affichés au démarrage de l'applet

en: Charging
fr: Changement

en: Charpicker Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet charpicker (Table de caractères)

en: Check for mail _every:
fr: Vérifier le courrier _toutes les :

en: Choose a base color to use for all sticky notes
fr: Choisissez une couleur de base à utiliser pour tous les pense-bêtes

en: Choose a color for the note
fr: Choisissez une couleur pour la note

en: Choose a font for the note
fr: Choisissez une police pour la note

en: Choose a font to use for all sticky notes
fr: Choisissez une police à utiliser pour tous les pense-bêtes

en: Choose if notes are visible on ALL workspaces
fr: Choisissez si les notes sont visibles sur TOUS les espaces de travail

en: Choose if the default style is forced on all notes
fr: Choisissez si le style par défaut est forcé pour toutes les notes

en: Choose the default group (for newly created windows).
fr: Choisissez le groupe par défaut (pour les fenêtres nouvellement créées).

en: Choose time interval in minutes to check mail
fr: Choisissez l'intervalle de temps en minutes entre chaque vérification du courrier

en: Choose time interval in seconds to check mail
fr: Choisissez l'intervalle de temps en secondes entre chaque vérification du courrier

en: City:
fr: Ville :

en: Clear Sky
fr: Ciel dégagé

en: Clic_k:
fr: C_lic :

en: Click this button for the list of previous commands
fr: Cliquez sur ce bouton pour un historique des commandes

en: Click this button to Play or Pause the CD
fr: Cliquer sur ce bouton pour lancer ou suspendre la lecture du CD

en: Click this button to Play the next track in the CD
fr: Cliquer sur ce bouton pour lire le morceau suivant de ce CD

en: Click this button to Play the previous track in the CD
fr: Cliquer sur ce bouton pour lire le morceau précédent du CD

en: Click this button to Stop playing the CD
fr: Cliquer sur ce bouton pour arrêter la lecture du CD

en: Click this button to eject the CD
fr: Cliquer sur ce bouton pour éjecter le CD

en: Click this button to start the browser
fr: Cliquez sur ce bouton pour lancer le navigateur

en: Click to Enter Weather.com
fr: Cliquer pour visualiser Weather.com

en: Click to add a new palette
fr: Cliquez pour ajouter une nouvelle palette

en: Click to delete the selected palette
fr: Cliquez pour supprimer la palette sélectionnée

en: Click to edit the selected palette
fr: Cliquez pour éditer la palette sélectionnée

en: Close note
fr: Fermer la note

en: Close the dialog
fr: Fermer la boîte de dialogue

en: Co_mmand:
fr: Co_mmande :

en: Co_nnected:
fr: Co_nnecté :

en: Co_nnection command:
fr: Commande de co_nnexion :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command
fr: Commande

en: Command Line
fr: Ligne de commande

en: Command Line Preferences
fr: Préférences pour la ligne de commande

en: Command executed when connecting
fr: Commande à exécuter lors de la connexion

en: Command executed when disconnecting
fr: Commande à exécuter lors de la déconnexion

en: Command line
fr: Ligne de commande

en: Command line _background:
fr: Couleur d'_arrière-plan de la ligne de commande :

en: Command line _foreground:
fr: Couleur des _caractères de la ligne de commande :

en: Command line has been disabled by your system administrator
fr: La ligne de commande a été désactivé par votre administrateur

en: Command to execute before each update
fr: Commande à exécuter avant chaque mise à jour

en: Command to execute when checking mail
fr: Commande à exécuter lors de la vérification des messages

en: Command to execute when clicked
fr: Commande à exécuter lorsque cliqué

en: Command to execute when new mail arrives
fr: Commande à exécuter lorsque de nouveaux messages arrive

en: Command to execute when you click on the Inbox Monitor
fr: Commande à exécuter lorsque vous cliquez sur le moniteur de boîte de réception

en: Command to run before checking mail
fr: Commande à exécuter avant chaque vérification des messages

en: Command to send to suspend the computer
fr: Commande à envoyer pour suspendre l'ordinateur

en: Commands
fr: Commandes

en: Comoros
fr: Comores

en: Con_firm connection
fr: Confir_mez la connexion

en: Conditions:
fr: Conditions :

en: Configure the selected plugin
fr: Configurer le greffon sélectionné

en: Connection Status
fr: État de la connexion

en: Connections
fr: Connexions

en: Copyright (C) 1998
fr: Copyright © 1998

en: Copyright (C) 1999 Dave Camp
fr: Copyright © 1999 Dave Camp

en: Copyright (C) 2003 Sun Microsystems
fr: Copyright © 2003 Sun Microsystems

en: Copyright (c) Sergey V. Oudaltsov 1999-2004
fr: Copyright © Sergey V. Oudaltsov 1999-2004

en: Copyright (c)1999 by S. Papadimitriou
fr: Copyright © 1999 par S. Papadimitriou

en: Could not connect to the Internet.
fr: Ne peut se connecter à Internet

en: Could not retrieve the stock data.
fr: Ne peut récupérer les données boursières.

en: Couldn't open mixer device %s
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique de mixage %s

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
fr: Crée, affiche et gère les pense-bêtes du bureau

en: Critical
fr: Critique

en: Croatia
fr: Croatie

en: Croatian
fr: Croate

en: Croatian keymap
fr: Mappage clavier croate

en: Current Conditions
fr: Conditions actuelles

en: Current _stocks:
fr: _Valeurs actuelles :

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Czech
fr: Tchèque

en: Czech Republic
fr: République tchèque

en: Czech Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun tchèque

en: Czech and Slovak xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb tchèque et slovaque

en: Czech keymap
fr: Mappage clavier tchèque

en: Czech qwertz xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb qwertz tchèque

en: DEPRECATED - Characters shown on applet startup
fr: Obsolète - Caractères affichés au démarrage de l'applet

en: Danish
fr: Danois

en: Danish Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 danois

en: Danish Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB danois

en: Danish Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun danois

en: Danish keymap
fr: Mappage clavier danois

en: Danish xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb danois

en: Date format of note's title
fr: Format de date du titre de la note

en: Deactivate selected plugin
fr: Désactiver le greffon sélectionné

en: Debug level
fr: Niveau de débogage

en: Decrease the plugin priority
fr: Diminuer la priorité du greffon

en: Default click behavior of the applet
fr: Comportement par défaut du clic sur l'applet

en: Default color for new notes
fr: Couleur par défaut pour les nouvelles notes

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
fr: Couleur par défaut pour les nouveaux pense-bêtes. Cela doit être une spécification hexa HTML, par exemple « #30FF50 ».

en: Default font for new notes
fr: Police par défaut pour les nouvelles notes

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10"
fr: Police par défaut pour les nouvelles pense-bêtes. Cela doit être un nom de police Pango, par exemple « Sans Italic 10 »

en: Default group, assigned on window creation
fr: Groupe par défaut, assigné lors de la création de la fenêtre

en: Default height for new notes
fr: Hauteur par défaut pour les nouvelles notes

en: Default height for new sticky notes in pixels.
fr: Hauteur par défaut pour les nouveaux pense-bêtes en pixels.

en: Default width for new notes
fr: Largeur par défaut pour les nouvelles notes

en: Default width for new sticky notes in pixels.
fr: Largeur par défaut pour les nouveaux pense-bêtes en pixels.

en: Delete button
fr: Supprimer le bouton

en: Denmark
fr: Danemark

en: Detailed forecast not available for this location.
    Please try the state forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
fr: Les prévisions détaillées ne sont pas disponibles pour cet emplacement.
    Essayez les prévisions par état ; notez que les prévisions IWIN ne sont disponibles que pour les villes américaines.

en: Determines whether the applet automatically updates its weather statistics or not.
fr: Détermine si l'applet mets à jour automatiquement ses statistiques météo ou non.

en: Device Path
fr: Chemin du périphérique

en: Device _path:
fr: Chemin du _périphérique :

en: Dew point:
fr: Point de rosée :

en: Digital1
fr: Numérique1

en: Digital2
fr: Numérique2

en: Digital3
fr: Numérique3

en: Directory in which the theme is located
fr: Répertoire dans lequel le thème est situé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disconnec_ted:
fr: _Déconnecté :

en: Disk Mounter
fr: Monteur de disques

en: Disk Mounter Preferences
fr: Préférences pour le monteur de disques

en: Displa_y only symbols and price
fr: _Afficher seulement les symboles et prix

en: Display
fr: Affichage

en: Display a confirmation dialog when connecting or disconnecting.
fr: Afficher une boîte de dialogue de confirmation lors de la connexion ou de la déconnexion.

en: Display only stock symbols along with their value. Do not diplay changes in value.
fr: N'afficher que les symboles de cotations à coté de leur valeur. Ne pas afficher les modifications dans la valeur.

en: Display only symbols and price
fr: Afficher seulement les symboles et prix

en: Display radar map
fr: Afficher la carte radar

en: Displays current state of keyboard accessibility features
fr: Affiche l'état courant des fonctionnalités d'accessibilité du clavier

en: Do we run the exec-command
fr: Si on exécute exec-command

en: Do we run the newmail-command
fr: Si on exécute newmail-command

en: Do we want to save the password to disk
fr: Voulez-vous enregistrer le mot de passe sur le disque ?

en: Do you want to connect?
fr: Voulez-vous vous connecter ?

en: Drain from top
fr: Vider depuis le haut

en: Drifting dust
fr: Amoncellement de poussière

en: Drifting sand
fr: Amoncellement de sable

en: Drifting snow
fr: Amoncellement de neige

en: Drive Mount Applet Factory
fr: Fabrique d'applet de montage de disques

en: Drivemount command failed.
    "
fr: La commande Drivemount a échoué.
    «

en: Drizzle
fr: Bruine

en: Dust
fr: Poussière

en: Dust whirls
fr: Tourbillons de poussière

en: Dust whirls in the vicinity
fr: Tourbillons de poussière dans les environs

en: Duststorm
fr: Tempête de poussière

en: Duststorm in the vicinity
fr: Tempête de poussière dans les environs

en: Dutch
fr: Hollandais

en: Dutch Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun hollandais

en: Dutch keymap
fr: Mappage clavier holandais

en: Dutch xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb holandais

en: Dvorak xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb Dvorak

en: E_nable history-based auto completion
fr: _Activer l'auto-complétion basé sur l'historique

en: East
fr: Est

en: East - NorthEast
fr: Est - NordEst

en: East - Southeast
fr: Est - Sud-Est

en: Edit Keyboard
fr: Éditer le clavier

en: Edit Palette
fr: Éditer la palette

en: Edit button
fr: Éditer le bouton

en: Egypt
fr: Égypte

en: Eject
fr: Éjecter

en: Elapsed time
fr: Temps écoulé

en: Empty notes are always deleted without confirmation
fr: Les notes vides sont toujours supprimées sans confirmation

en: Enable CPU load graph
fr: Activer le graphique de charge du CPU

en: Enable _radar map
fr: Activer la carte _radar

en: Enable load average graph
fr: Activer le graphique de charge moyenne

en: Enable memory load graph
fr: Activer le graphique d'utilisation de la mémoire

en: Enable network load graph
fr: Activer le graphique d'utilisation du réseau

en: Enable swap load graph
fr: Activer le graphique d'utilisation du fichier d'échanges

en: Encrypted password
fr: Mot de passe chiffré

en: English
fr: Anglais

en: English Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 anglais

en: English Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB anglais

en: English Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun anglais

en: English keymap
fr: Mappage clavier anglais

en: Enter the URL
fr: Saisissez l'URL

en: Error
fr: Erreur

en: Error checking mail
fr: Erreur lors de la vérification du courrier

en: Error connecting to mail server.
fr: Erreur lors de la connexion au serveur de messagerie.

en: Error displaying help
fr: Erreur lors de l'affichage de l'aide

en: Error loading XKB configuration registry
fr: Erreur de chargement du registre de configuration de XKB

en: Error syncing config data: %s
fr: Erreur de synchronisation des données de configuration : %s

en: Estonia
fr: Estonie

en: Estonian
fr: Estonien

en: Estonian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun estonien

en: Estonian keymap
fr: Mappage clavier estonien

en: Estonian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb estonien

en: Every time the specified number of minutes pass, the sticky notes are automatically saved.
fr: Chaque fois que le nombre de minutes spécifié s'écoule, les pense-bêtes sont automatiquement enregistrés.

en: F_ree
fr: L_ibre

en: Factory for CD player applet
fr: Fabrique pour l'applet Lecteur de CDs audio

en: Factory for creating inbox monitors.
fr: Fabrique pour créer des moniteurs de boîtes de réception.

en: Factory for creating the weather applet.
fr: Fabrique pour créer l'applet météo.

en: Factory for drive mount applet
fr: Fabrique pour l'applet de montage de disques

en: Failed to access configuration source(s): %s
fr: L'accès à la (aux) source(s) de configuration a échoué : %s

en: Failed to get METAR data.
fr: Impossible d'obtenir les données METAR.

en: Failed to init GConf: %s
fr: Erreur lors de l'initialisation de GConf : %s

en: Fast
fr: Rapide

en: Fetch a radar map on each update.
fr: Récupère une carte radar à chaque mise à jour.

en: Few clouds
fr: Quelques nuages

en: Few ice pellets
fr: Quelques boulettes de glace

en: Finland
fr: Finlande

en: Finnish
fr: Finnois

en: Finnish Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun finnois

en: Finnish keymap
fr: Mappage clavier finnois

en: Finnish xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb finnois

en: Flag
fr: Drapeau

en: Flag and Label
fr: Drapeau et étiquette

en: Flag image for the keyboard layout
fr: Image du drapeau pour le mappage clavier

en: Floppy
fr: Disquette

en: Fog
fr: Brouillard

en: Fog in the vicinity
fr: Brouillard dans les environs

en: Folder Entry box
fr: Boîte de saisie du dossier

en: Font
fr: Police

en: Font and Colors
fr: Police et couleurs

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
fr: Pour les tableaux de bord horizontaux, la largeur des graphiques en pixels. Pour les tableaux de bord verticaux, c'est la hauteur des graphiques.

en: For_eground:
fr: Pr_emier plan :

en: Force _default color and font on notes
fr: Forcer la couleur et la police par _défaut pour les notes

en: Forecast
fr: Prévisions

en: Forecast Report
fr: Rapport météorologique prévisionel

en: Foregroun_d:
fr: P_remier plan :

en: Foreground color, blue component
fr: Couleur de premier plan, composante bleue

en: Foreground color, green component
fr: Couleur de premier plan, composante verte

en: Foreground color, red component
fr: Couleur de premier plan, composante rouge

en: Former Czechoslovakia
fr: Tchécoslovaquie

en: Freezing drizzle
fr: Bruine givrante

en: Freezing fog
fr: Brouillard givrant

en: Freezing rain
fr: Pluie givrante

en: French
fr: Français

en: French PC/AT 101 keyboard
fr: Clavier PC/AT 101 français

en: French Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB français

en: French Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun français

en: French Swiss
fr: Français suisse

en: French Swiss keymap
fr: Mappage clavier français suisse

en: French keymap
fr: Mappage clavier français

en: French xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb français

en: French-Canadian 105-key
fr: 105 touches français canadien

en: Full Battery Notification
fr: Notification quand la charge est maximale

en: Funnel cloud
fr: Mini tornade

en: GB 102-key
fr: 102 touches anglais

en: GB 105-key
fr: 105 touches anglais

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
fr: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL est définit, n'installe pas les schémas

en: GKB Factory
fr: Fabrique pour GKB

en: GKB Home Page (http://projects.gnome.hu/gkb)
fr: Page de GKB (http://projects.gnome.hu/gkb)

en: GNOME Weather
fr: Applet GNOME Météo

en: GNOME keyboard applet factory
fr: Fabrique de l'applet Clavier GNOME

en: GNOME keyboard layout indicator
fr: Indicateur d'agencements clavier GNOME

en: General
fr: Général

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Georgian Latin
fr: Géorgien Latin

en: Georgian Russian layout
fr: Agencement géorgien russe

en: Georgian keymap
fr: Mappage clavier géorgien

en: German
fr: Allemand

en: German Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 allemand

en: German Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB allemand

en: German Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun allemand

en: German Swiss with Euro
fr: Suisse allemand avec Euro

en: German keymap
fr: Mappage clavier allemand

en: German xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb allemand

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get continuously updated stock quotes
fr: Obtient continuellement les cotations des valeurs boursières mises à jour

en: Geyes Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet Geyes

en: Geyes Preferences
fr: Préférences de Geyes

en: Gnome Keyboard default
fr: Clavier GNOME par défaut

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
fr: Applet GNOME pour le tableau de bord pour sélectionner des caractères qui ne sont pas disponibles sur votre clavier.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Graph color for Ethernet network activity
fr: Couleur du graphique de l'activité réseau Ethernet

en: Graph color for PLIP network activity
fr: Couleur du graphique de l'activité réseau PLIP

en: Graph color for SLIP network activity
fr: Couleur du graphique de l'activité réseau SLIP

en: Graph color for buffer memory
fr: Couleur du graphique de la mémoire tampon

en: Graph color for cached memory
fr: Couleur du graphique de la mémoire cache

en: Graph color for load average
fr: Couleur du graphique de charge moyenne

en: Graph color for nice-related CPU activity
fr: Couleur du graphique de l'activité nice du CPU

en: Graph color for other network usage
fr: Couleur du graphique des autres activités réseau

en: Graph color for shared memory
fr: Couleur du graphique de la mémoire partagée

en: Graph color for system-related CPU activity
fr: Couleur du graphique de l'activité système du CPU

en: Graph color for user-related CPU activity
fr: Couleur du graphique de l'activité utilisateur du CPU

en: Graph color for user-related memory usage
fr: Couleur du graphique d'utilisation de la mémoire par l'utilisateur

en: Graph color for user-related swap usage
fr: Couleur du graphique d'utilisation du fichier d'échanges par l'utilisateur

en: Graph size
fr: Taille des graphiques

en: Greece
fr: Grèce

en: Greek
fr: Grec

en: Greek keymap
fr: Mappage clavier grec

en: Greek xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb grec

en: Gtik Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet Gtik

en: Gweather Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet Gweather

en: H_eight:
fr: _Hauteur :

en: Hail
fr: Grêlons

en: Hail showers
fr: Averses de grêlons

en: Hailstorm
fr: Tempête de grêlons

en: Hard Disk
fr: Disque dur

en: Haze
fr: Brume légère

en: Heavy drizzle
fr: Bruine lourde

en: Heavy duststorm
fr: Tempête de poussière violente

en: Heavy ice pellets
fr: Nombreuses boulettes de glace

en: Heavy rain
fr: Pluie drue

en: Heavy sandstorm
fr: Tempête de sable violente

en: Heavy snow
fr: Neige violente

en: Heavy snow grains
fr: Flocons de neige violents

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hebrew Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun hébreu

en: Hebrew keymap
fr: Mappage clavier hébreu

en: Hebrew xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb hébreu

en: High
fr: Haut

en: History
fr: Historique

en: History list
fr: Liste d'historique

en: How often (in milliseconds) we check the mail
fr: Tous les combien (en millisecondes) nous vérifions le courrier

en: Humidity:
fr: Humidité :

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Hungarian 101-key latin 1
fr: 101 touches latin 1 hongrois

en: Hungarian 101-key latin 2
fr: 101 touches latin 2 hongrois

en: Hungarian 105-key latin 1
fr: 105 touches latin 1 hongrois

en: Hungarian 105-key latin 2
fr: 105 touches latin 2 hongrois

en: Hungarian PC/AT 101 keyboard
fr: Clavier PC/AT 101 hongrois

en: Hungarian latin1
fr: Hongrois latin1

en: Hungarian latin2 Sun keymap
fr: mappage clavier Sun latin2 hongrois

en: Hungarian latin2 xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb latin2 hongrois

en: Hungarian type5 latin 1 keymap
fr: Mappage clavier type5 latin 1 hongrois

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Ice crystals
fr: Cristaux de glace

en: Ice pellet storm
fr: Tempête de boulettes de glace

en: Ice pellets
fr: Boulettes de glace

en: Iceland
fr: Islande

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Icelandic Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun islandais

en: Icelandic keymap
fr: Mappage clavier islandais

en: Icelandic xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb islandais

en: If mail should be checked automatically
fr: Si le courrier doit être vérifié automatiquement

en: If this is enabled, we save the password in gconf
fr: Si c'est activé, nous enregistrons le mot de passe dans gconf

en: If this is set mail will be checked every update-freq milliseconds
fr: Si c'est défini, le courrier sera vérifié toutes les update-freq millisecondes

en: If this is set, we should run the exec-command
fr: Si c'est défini, exec-command sera exécuté

en: If this is set, we should run the newmail-command
fr: Si c'est défini, newmail-command sera exécuté

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
fr: Si cette option est désactivée, une couleur personnalisée peut être utilisée comme couleur par défaut pour tous les pense-bêtes.

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
fr: Si cette option est désactivée, une police personnalisée peut être utilisée comme police par défaut pour tous les pense-bêtes.

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
fr: Si cette option est activée, les couleurs et polices personnalisées qui ont été assignées à des notes individuelles seront ignorées.

en: If true, then retreive a radar map from a location specified by the "radar" key.
fr: Si vrai, alors récupère une carte radar depuis un emplacement spécifié par la touche « radar ».

en: Inbox Monitor
fr: Moniteur de boîte de réception

en: Inbox Monitor Factory
fr: Fabrique de moniteur de boîte de réception

en: Inbox Monitor Preferences
fr: Préférences du moniteur de boîte de réception

en: Inbox Monitor notifies you when new mail arrives in your mailbox
fr: Le moniteur de boîte de réception vous alerte lorsque de nouveaux messages arrive dans votre boîte à lettres

en: Inbox Settings
fr: Paramètres de la boîte de réception

en: Increase the plugin priority
fr: Augmenter la priorité du greffon

en: Input Gain
fr: Gain en entrée

en: Insert characters
fr: Insére des caractères

en: Insert special characters
fr: Insérer des caractères spéciaux

en: Interval for checking mail
fr: Intervalle entre chaque vérification du courrier

en: Interval timeout to check mount point status
fr: Durée maximale pour vérifier l'état du point de montage

en: Invalid
fr: Non valide

en: Iraq
fr: Irak

en: Israel
fr: Israël

en: It can be "Flag and Label", "Label" or "Flag"
fr: Il peut être « Flag and Label », « Label » ou « Flag »

en: Italian
fr: Italien

en: Italian Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 italien

en: Italian Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB italien

en: Italian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun italien

en: Italian keymap
fr: Mappage clavier italien

en: Italian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb italien

en: Italy
fr: Italie

en: Japan
fr: Japon

en: Japanese
fr: Japonais

en: Japanese Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 japonais

en: Japanese Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun japonais

en: Japanese keymap
fr: Mappage clavier japonais

en: Japanese xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb japonais

en: Jaz Drive
fr: Lecteur Jaz

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Keep and manage separate group per window
fr: Conserver et gérer les groupes séparément pour chaque fenêtre

en: Keep separate group for each application window.
fr: Conserver des groupes séparés pour chaque fenêtre d'application.

en: Keep the state of indicators separately for each application window.
fr: Conserver l'état des indicateurs séparé pour chaque fenêtre d'application.

en: Keybinding for switching layout
fr: Combinaison de touches pour basculer le mappage

en: Keyboard Accessibility Status
fr: État d'accessibilité du clavier

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
fr: Fabrique d'applet d'état d'accessibilité du clavier

en: Keyboard Indicator
fr: Indicateur de claviers

en: Keyboard Indicator (%s)
fr: Indicateur de claviers (%s)

en: Keyboard Indicator Plugins
fr: Greffons d'indicateur de claviers

en: Keyboard Indicator Preferences
fr: Préférences de l'indicateur de claviers

en: Keyboard Layout Selector
fr: Sélecteur d'agencements clavier

en: Keyboard Layout Switcher
fr: Sélecteur de mappages clavier

en: Keyboard Layout Switcher Preferences
fr: Préférences du sélecteur d'agencements clavier

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Keyboard applet factory
fr: Fabrique de l'applet Clavier

en: Keyboard layout indicator applet for GNOME
fr: Applet GNOME d'indication d'agencements clavier

en: Keyboards
fr: Claviers

en: Keyboards (select and press add)
fr: Claviers (choisissez-en un et cliquez sur Ajouter)

en: Keymap `%s' for the country %s already exists
fr: Le mappage clavier « %s » pour le pays %s existe déjà

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Label
fr: Étiquette

en: Lao keymap
fr: Mappage clavier laotien

en: Last update:
fr: Dernière mise à jour :

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Latvian
fr: Letton

en: Latvian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun letton

en: Lebanon
fr: Liban

en: Libyan Arab Jamahiriya
fr: Libye arabe jamahiriya

en: Light drizzle
fr: Bruine légère

en: Light rain
fr: Pluie légère

en: Light snow
fr: Neige légère

en: Light snow grains
fr: Légers flocons de neige

en: Line
fr: Ligne

en: Line1
fr: Ligne1

en: Line2
fr: Ligne2

en: Line3
fr: Ligne3

en: List containing the stocks to be displayed. Consists of the stock id separated by "+"
fr: Liste contenant les cotations à afficher. Constitué par les ID de cotations séparés par « + »

en: List of GConfValue entries containing strings for history entries.
fr: Liste des entrées GConfValue contenant des chaînes pour les entrées de l'historique.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro commands.
fr: Liste des entrées GConfValue contenant des chaînes pour les commandes de macros.

en: List of GConfValue entries containing strings for the macro patterns.
fr: Liste des entrées GConfValue contenant des chaînes pour les motifs de macros.

en: List of available palettes
fr: Liste des palettes disponibles

en: List of strings containing the available palettes
fr: Liste des chaînes contenu dans les palettes disponibles

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Lithuanian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun lituanien

en: Lithuanian keymap
fr: Mappage clavier lituanien

en: Lithuanian programmers xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb lituanien programmeurs

en: Lithuanian qwerty xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb qwertz lituanien

en: Lithuanian standard xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb standard lituanien

en: Load
fr: Charge

en: Load Average
fr: Charge moyenne

en: Load graph background color
fr: Couleur d'arrière-plan du graphique de charge moyenne

en: Local maildir
fr: Répertoire local

en: Local mailspool
fr: Spool local

en: Location
fr: Emplacement

en: Location view
fr: Vue de l'emplacement

en: Lock/Unlock note
fr: Verrouille/Déverrouille la note

en: Locked note
fr: Note verrouillée

en: Low
fr: Faible

en: Low Battery Notification
fr: Notification quand la charge est minimale

en: Lowered color
fr: Couleur de baisse

en: Macedonia
fr: Macédoine

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Macedonian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun macédonien

en: Macedonian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb macédonien

en: Macro command list
fr: Liste de commandes de macro

en: Macro pattern list
fr: Liste de motifs de macro

en: Mail Server Entry box
fr: Boîte de saisie du serveur de messagerie

en: Mail _spool file:
fr: Fichier de _spool de courrier :

en: Mail check
fr: Vérification du courrier

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
fr: Le vérificateur de courrier vous prévient lorsque de nouveaux messages arrive dans votre boîte à lettres

en: Mail s_erver:
fr: _serveur de messagerie :

en: Mailbox _resides on:
fr: La boîte à lettres _réside sur :

en: Mailcheck
fr: Vérification du courrier

en: Main Volume
fr: Volume principal

en: Make the applet blink when the modem is connecting.
fr: Faire clignoter l'applet lorsque le modem se connecte.

en: Make the layout accessible from the applet popup menu ONLY.
    No way to switch to this layout using the keyboard.
fr: Rendre la disposition accessible depuis le menu contextuel
    de l'applet uniquement, sans possibilité de changer la
    disposition à partir du clavier.

en: Medium
fr: Moyen

en: Memory
fr: Mémoire

en: Memory Load
fr: Charge mémoire

en: Memory graph background color
fr: Couleur d'arrière-plan du graphique d'utilisation de la mémoire

en: Mini-Commander applet
fr: Applet Mini-Commander

en: MiniCommander Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet MiniCommander

en: Mist
fr: Brume

en: Modem Lights
fr: Lumières du modem

en: Modem Lights Preferences
fr: Préférences de Lumières du modem

en: Modem Options
fr: Options du modem

en: Modem device name
fr: Nom du périphérique du modem

en: Modem lock file
fr: Fichier de verrouillage du modem

en: Moderate drizzle
fr: Bruine modérée

en: Moderate ice pellets
fr: Boulettes de glace modérées

en: Moderate rain
fr: Pluie modérée

en: Moderate snow
fr: Neige modérée

en: Moderate snow grains
fr: Flocons de neige modérés

en: Modify a palette by adding or removing characters
fr: Modifie une palette en ajoutant ou supprimant des caractères

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Mongolian
fr: Mongolien

en: Mongolian alt keymap
fr: Mappage clavier alt mongolien

en: Mongolian keymap
fr: Mappage clavier mongolien

en: Mongolian phonetic keymap
fr: Mappage clavier mongolien phonétique

en: Monitor
fr: Moniteur

en: Monitor a laptop's remaining power
fr: Surveille la puissance restante d'un portable

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
fr: Surveille les conditions météos, et donne des prévisions

en: Monitor the quality of a wireless network link
fr: Surveille la qualité d'un lien de réseau sans fil

en: Monitored Resources
fr: Ressources surveillées

en: Moun_ted icon:
fr: Icône _montée :

en: Mount local disks and devices
fr: Monte des disques et périphériques locaux

en: Moves towards _bottom
fr: Déplacer vers le _bas

en: Moves towards _top
fr: Déplacer vers le _haut

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
fr: Vous devez définir la vavriable d'environnement GCONF_CONFIG_SOURCE

en: N/A
fr: N/D

en: Net Load
fr: Charge réseau

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Network
fr: Réseau

en: Network graph background color
fr: Couleur d'arrière-plan du graphique d'utilisation du réseau

en: New Mail
fr: Nouveau message

en: Next Track
fr: Morceau suivant

en: No Wireless Devices
fr: Aucun périphériques sans fil

en: No audio device
fr: Aucun périphérique audio

en: No description.
fr: Aucune description.

en: No items in history
fr: Aucun élément dans l'historique

en: No longer used
fr: N'est plus utilisé

en: No mail.
fr: Aucun message.

en: North
fr: Nord

en: North - NorthEast
fr: Nord - Nord-Ouest

en: North - Northwest
fr: Nord - Nord-Ouest

en: Northeast
fr: Nord-Est

en: Northwest
fr: Nord-Ouest

en: Norway
fr: Norvège

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Norwegian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun norvégien

en: Norwegian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb norvégien

en: Not used
fr: Non utilisé

en: Not used anymore
fr: N'est plus utilisé

en: Notify user when the battery is full
fr: Notifier l'utilisateur lorsque la batterie est pleine

en: Notify user when the battery is low
fr: Notifier l'utilisateur lorsque la batterie est faible

en: Number of configured keymaps
fr: Nombre de mappages clavier configurés

en: O_utline
fr: So_uligné

en: Occurs when the applet is either left-clicked or "enter" is pressed. The options are "0" for "New Note", "1" for "Show/Hide All Notes", and "2" for "Lock/Unlock All Notes".
fr: Survient lorsque l'applet est soit cliqué avec le bouton gauche ou si « entreé » est pressé. Les options sont « 0 » est une « Nouvelle note », « 1 » pour « Afficher/Cacher toutes les notes », et « 2 » pour « Verrouiller/Déverrouiller toutes les notes ».

en: Orange value level
fr: Valeur du niveau orange

en: Othe_r
fr: _Autre

en: Output Gain
fr: Gain en sortie

en: Overcast
fr: Couvert

en: PL_IP
fr: _PLIP

en: Pal_ettes:
fr: Pal_ettes :

en: Palestinian Territory
fr: Territoire palestinien

en: Palette entry
fr: Entrée de palette

en: Palettes list
fr: Liste des palettes

en: Panel applet for playing audio CDs
fr: Applet vous permettant de lire vos CD audios

en: Partial fog
fr: Brouillard intermittent

en: Password Entry box
fr: Boîte de saisie du mot de passe

en: Patches of fog
fr: Nappes de brouillard

en: Path to the animation file
fr: Chemin vers le fichier d'animation

en: Path to the device
fr: Chemin vers le périphérique

en: Pattern
fr: Motif

en: Perform history autocompletion
fr: Effectuer l'auto-complétion basé sur l'historique

en: Phone Input
fr: Entrée phone

en: Phone Output
fr: Sortie phone

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Pick a color for the sticky note
fr: Choisissez une couleur pour le pense-bête

en: Pick a default sticky note color
fr: Choisissez une couleur par défaut pour le pense-bête

en: Pick a default sticky note font
fr: Choisissez une police par défaut pour le pense-bête

en: Pick a font for the sticky note
fr: Choisissez une police pour le pense-bête

en: Pl_ugins...
fr: _Greffons...

en: Plain Russian keymap
fr: Mappage clavier russe

en: Play / Pause
fr: Lecture / Pause

en: Play a _sound when new mail arrives
fr: Jouer un _son lorsque de nouveaux messages arrive

en: Play a sound when mail is recieved
fr: Jouer un son lorsqu'un message est reçu

en: Please enter your mailserver's _password:
fr: Veuillez saisir votre _mot de passe du serveur de messagerie :

en: Poland
fr: Pologne

en: Polish
fr: Polonais

en: Polish Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun polonais

en: Polish deadkeys
fr: Polonais touches mortes

en: Polish xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb polonais

en: Portugal Deadkeys
fr: Portugal touches mortes

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Portuguese Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 portugais

en: Portuguese Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun portugais

en: Portuguese keymap
fr: Mappage clavier portugais

en: Portuguese xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb portugais

en: Press a key or press Esc to cancel
fr: Pressez une touche ou appuyez sur Echap pour annuler

en: Press the hotkey to switch between layouts. The hotkey can be set through Properties dialog
fr: Pressez le raccourci pour basculer entre les mappages. Le raccourci peut être défini via le dialogue de propriétés

en: Pressure:
fr: Pression :

en: Previous Track
fr: Morceau précédent

en: Processor
fr: Processeur

en: Produces keyboard layout switcher applets.
fr: Produit une applet de sélection de mappages clavier.

en: Radar Map
fr: Carte radar

en: Rain
fr: Pluie

en: Rain showers
fr: Averses

en: Raised color
fr: Couleur de hausse

en: Receive Data
fr: Réception de données

en: Receive background color
fr: Couleur d'arrière-plan de réception

en: Receive foreground color
fr: Couleur de premier plan de réception

en: Recording Level
fr: Niveau d'enregistrement

en: Red value level
fr: Valeur du niveau rouge

en: Released under the GNU General Public License.
    
    A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
fr: Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.
    
    Un moniteur de charge système capable d'afficher des graphiques pour le CPU, la RAM, l'utilisation du fichier d'échanges, et le trafic réseau.

en: Released under the GNU General Public License.
    
    An applet for monitoring local weather conditions.
fr: Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.
    
    Une applet pour surveiller les conditions météo locales

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
fr: Un indicateur d'état et composeur pour modem.
    Les lumières dans l'ordre à partir de la gauche ou du haut sont RX et TX.
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Remote IMAP-server
fr: Serveur distant IMAP

en: Remote POP3-server
fr: Serveur distant POP3

en: Remote folder for mail retrieval
fr: Dossier distant pour la récupération du courrier

en: Remote server to connect to for our mail
fr: Serveur distant auquel se connecter pour le courrier

en: Resize note
fr: Redimenssionner la note

en: Resource
fr: Ressource

en: Retrieval failed
fr: La récupération a échoué

en: Right to left scrolling
fr: Défilement de droite à gauche

en: Romania
fr: Roumanie

en: Romanian
fr: Roumain

en: Romanian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun roumain

en: Romanian xkb keymap
fr: Mappage clavier roumain

en: Run this command before we check the mail
fr: Exécute cette commande avant de vérifier le courrier

en: Russia
fr: Russie

en: Russian
fr: Russe

en: Russian Cyrillic
fr: Russe cyrillique

en: Russian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun russe

en: Russian keymap
fr: Mappage clavier russe

en: Russian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb russe

en: S_wap Space
fr: _Fichier d'échange

en: S_witch layout:
fr: _Basculer l'agencement :

en: S_ystem
fr: S_ystème

en: Sand
fr: Sable

en: Sandstorm
fr: Tempête de sable

en: Sandstorm in the vicinity
fr: Tempête de sable dans les environs

en: Saudi Arabia
fr: Arabie saoudite

en: Save/restore _indicators with group
fr: Enregistrer/Restaurer les _indicateurs en même temps que les groupes

en: Save/restore indicators together with layout groups
fr: Enregistrer/Restaurer les indicateurs en même temps que les groupes de dispositions

en: Saved mute state
fr: État de silence enregistré

en: Saved volume to restore on startup
fr: Volume enregistré à restaurer au démarrage

en: Scattered clouds
fr: Nuages disséminés

en: Scroll _left to right
fr: _Défiler de gauche à droite

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Secondary groups
fr: Groupes secondaires

en: See the ForeCast Details
fr: Voir les détails de la prévision

en: Select Keyboard
fr: Sélectionner un clavier

en: Select Location from the list
fr: Sélectionnez l'emplacement dans la liste

en: Select Mount Directory
fr: Sélecionnez le répertoire de montage

en: Select a_nimation:
fr: Sélectionner une a_nimation :

en: Select icon for mounted
fr: Choisissez une icône pour « monté »

en: Select icon for unmounted
fr: Choisissez une icône pour « démonté »

en: Send Data
fr: Envoi de données

en: Send background color
fr: Couleur d'arrière-plan d'émission

en: Send foreground color
fr: Couleur de premier plan d'émission

en: Separate _group for each window
fr: _Groupes différents pour chaque fenêtre

en: Serb
fr: Serbe

en: Serb standard xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb serbe

en: Serbia and Montenegro
fr: Serbie et Monténégro

en: Serbian
fr: Serbe

en: Serbian Sun standard keymap
fr: Mappage clavier standard Sun serbe

en: Serbian keymap
fr: Mappage clavier serbe

en: Serbo-Croatian
fr: Serbo-croate

en: Set default list value for %s
fr: Définit la liste de valeur par défaut pour %s

en: Set the device path here
fr: Indiquez le chemin du périphérique ici

en: Sh_ared
fr: Part_agé

en: Shallow fog
fr: Brouillard superficiel

en: Sho_w battery charge percentages
fr: _Afficher le pourcentage de charge de la batterie

en: Sho_w connect time and throughput
fr: _Afficher la durée de connexion et le débit

en: Shorter time means the stocks scroll by faster.
fr: Une durée plus courte signifie que les cotations défilent plus vite.

en: Show _power connection status
fr: Afficher l'état de la _connexion au secteur

en: Show a frame surrounding the applet.
fr: Afficher un cadre autour de l'applet.

en: Show a handle so the applet can be detached from the panel.
fr: Afficher une poignée afin que l'applet puisse être détachée du tableau de bord.

en: Show arrow buttons
fr: Afficher les flèches des boutons

en: Show arrow buttons on the side of the display so that the user can scroll forward or backward.
fr: Afficher les flèches des boutons sur le coté de l'affichage afin que l'utilisateur puisse défiler en avant ou en arrière.

en: Show battery status
fr: Afficher l'état de la batterie

en: Show connect time and throughput
fr: Afficher la durée de connexion et le débit

en: Show extra information about the connect time and amount of data transmitted and received.
fr: Afficher les informations supplémentaires à propos de la durée et de la quantité de données transmise et reçue.

en: Show flags in the applet
fr: Afficher les drapeaux dans l'applet

en: Show flags in the applet to indicate the current layout
fr: Affiche les drapeaux dans l'applet pour indiquer la disposition en cours

en: Show fram_e
fr: Afficher le _cadre

en: Show frame
fr: Afficher le cadre

en: Show han_dle
fr: Afficher la _poignée

en: Show handle
fr: Afficher la poignée

en: Show layout names instead of group names
fr: Afficher les noms de disposition au lieu des noms de groupe

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
fr: Affiche les noms de disposition au lieu des noms de groupe (uniquement pour les versions de XFree qui supporte les dispositions multiples)

en: Show national flags as indicators of corresponding layouts
fr: Afficher les drapeaux nationaux comme indicateurs des dispositions correspondantes

en: Show percent full label
fr: Afficher l'étiquette du pourcentage de charge

en: Show signal strength in _percentage
fr: Afficher la force du signal en _pourcentage

en: Show the battery
fr: Afficher la batterie

en: Show the battery meter draining from the top of the battery
fr: Afficher le compteur de la batterie depuis le haut de la batterie

en: Showers of ice pellets
fr: Averses de boulettes de glace

en: Showers of small hail
fr: Averses de petite grêle

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
fr: Affiche l'état du clavier lorsque les fonctionnalités d'accessibilité sont utilisées.

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
fr: Affiche l'état des fonctionnalités AccessX tel que les modificateurs

en: Shows the status of keyboard accessibility features
fr: Affiche l'état des fonctionnalités d'accessibilité du clavier

en: Skip backward
fr: Reculer

en: Skip forward
fr: Avancer

en: Sky:
fr: Ciel :

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovak Republic
fr: République slave

en: Slovak Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun slave

en: Slovak keymap
fr: Mappage clavier slovaque

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Slovenian Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun slovène

en: Slovenian keymap
fr: Mappage clavier slovène

en: Slovenian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb slovène

en: Slow
fr: Lent

en: Small hail
fr: Petite grêle

en: Small hailstorm
fr: Tempête de petite grêle

en: Smoke
fr: Fumée

en: Snow
fr: Neige

en: Snow grains
fr: Flocons de neige

en: Snow showers
fr: Précipitations de neige

en: Snowstorm
fr: Tempête de neige

en: Somalia
fr: Somalie

en: South
fr: Sud

en: South - Southeast
fr: Sud - Sud-Est

en: South - Southwest
fr: Sud - Sud-Ouest

en: Southeast
fr: Sud-Est

en: Southwest
fr: Sud-Ouest

en: Spain
fr: Espagne

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Spanish PC/AT 101 keyboard
fr: Clavier PC/AT 101 espagnol

en: Spanish Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 espagnol

en: Spanish Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB espagnol

en: Spanish Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun espagnol

en: Spanish keymap
fr: Mappage clavier espagnol

en: Spanish xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb espagnol

en: Speaker
fr: H.P.

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
fr: Spécifie si les pense-bêtes sont verrouillés (non éditable) ou non.

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
fr: Spécifie si les pense-bêtes sont visible sur tous les espaces de travail ou non.

en: Specifies whether the sticky notes are visible or not.
fr: Spécifie si les pense-bêtes sont visibles ou non.

en: Specify a title for the note
fr: Spécifie un titre pour la note

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
fr: Spécifie la hauteur par défaut (en pixels) des nouvelles notes

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
fr: Spécifie la largeur par défaut (en pixels) des nouvelles notes

en: Spinbutton for updating
fr: Bouton de mise à jour

en: Squall
fr: Bourrasque

en: Start program
fr: Démarrer le programme

en: State forecast not available for this location.
    Please try the detailed forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
fr: Les prévisions par état ne sont pas disponibles pour cet emplacement.
    Essayez les prévisions détaillées ; notez que les prévisions IWIN ne sont disponibles que pour les villes américaines.

en: Status connected color
fr: Couleur de l'état connecté

en: Status not connected color
fr: Couleur de l'état non connecté

en: Status not updated
fr: État non mis à jour

en: Status waiting connection color
fr: Couleur de l'état d'attente de connexion

en: Sticky Note
fr: Pense-bête

en: Sticky Note Properties
fr: Préférences des pense-bêtes

en: Sticky Notes
fr: Pense-bêtes

en: Sticky Notes Applet Factory
fr: Fabrique de l'applet Pense-bêtes

en: Sticky Notes Preferences
fr: Préférences des pense-bêtes

en: Sticky Notes for the Gnome Desktop Environment
fr: Pense-bêtes pour l'environnement de bureau GNOME

en: Sticky notes' locked state
fr: État de verrouillage des pense-bêtes

en: Sticky notes' visibility
fr: Visibilité des pense-bêtes

en: Sticky notes' workspace stickyness
fr: Collage des pense-bêtes sur les espaces de travail

en: Sto_p animation when double clicked
fr: A_rrêter l'animation lorsque cliqué

en: Stock Ticker
fr: Téléscripteur de valeurs boursières

en: Stock Ticker
    Get continuously updated stock quotes
fr: Téléscripteur de valeurs boursières
    Obtient continuellement les cotations des valeurs mises à jour

en: Stock Ticker Preferences
fr: Préférences du téléscripteur de valeurs boursières

en: Stock _lowered:
fr: Valeurs en _baisse :

en: Stock _raised:
fr: Valeurs en _hausse :

en: Stock _unchanged:
fr: Valeurs _constantes :

en: Stock update fre_quency:
fr: Fré_quence de mise à jour des valeurs :

en: Stocks to monitor - must be seperated by a +
fr: Cotations à surveiller - doivent être séparées par un +

en: Stop
fr: Arrêter

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sun (!not PC!) type5 Hungarian latin 2
fr: Sun (pas PC) type5 latin 2 hongrois

en: Suspend Command
fr: Commande de suspension

en: Suspend command wasn't setup correctly in the preferences.
    Please change the preferences and try again.
fr: La commande de suspension n'est pas correctement configurée dans les préférences.
    Veuillez modifier les préférences et essayer de nouveau.

en: Swap Load
fr: Charge du fichier d'échange

en: Swap Space
fr: Fichier d'échanges

en: Swap graph background color
fr: Couleur d'arrière-plan du graphique du fichier d'échanges

en: Sweden
fr: Suède

en: Swedish
fr: Suédois

en: Swedish Sun Type-4 keymap
fr: Mappage clavier Sun Type-4 suédois

en: Swedish Sun USB keymap
fr: Mappage clavier Sun USB suédois

en: Swedish Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun suédois

en: Swedish keymap
fr: Mappage clavier suédois

en: Swedish xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb suédois

en: Swiss German Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun suisse-allemand

en: Swiss keymap
fr: Mappage clavier suisse

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Symbols
fr: Symboles

en: Syria
fr: Syrie

en: Syriac
fr: Syrien

en: Syriac Phonetic
fr: Syrien phonétique

en: Sys_tem monitor update interval:
fr: _Intervalle de mise à jour du moniteur système :

en: System Monitor
fr: Moniteur système

en: System Monitor Preferences
fr: Préférences du moniteur système

en: System is running on AC power
fr: Le système utilise le courant du secteur

en: System is running on AC power
    Battery: %d%% (%s)
fr: Le système est branché sur le secteur
    Batterie : %d%% (%s)

en: System is running on AC power. Battery: %d%% (%s)
fr: Le système fonctionne sur le secteur. Batterie : %d%% (%s)

en: System is running on AC power. Battery: Not present
fr: Le système fonctionne sur le secteur. Batterie : Non présente

en: System is running on battery power
fr: Le système utilise sur sa batterie

en: System is running on battery power
    Battery: %d%% (%s)
fr: Le système fonctionne sur sa batterie.
    Battery : %d%% (%s)

en: System is running on battery power. Battery: %d%% (%s)
fr: Le système fonctionne sur la batterie. Batterie : %d%% (%s)

en: System is running on battery power. Battery: Not present
fr: Le système fonctionne sur la batterie. Batterie : Non présente

en: System m_onitor height:
fr: Hauteur du _moniteur système :

en: System m_onitor width:
fr: _Largeur du moniteur système :

en: Temperature:
fr: Température :

en: Text
fr: Texte

en: Text background color
fr: Couleur d'arrière-plan du texte

en: Text foreground color
fr: Couleur de premier plan du texte

en: Text only
fr: Seulement du texte

en: Text outline color
fr: Couleur du contour du texte

en: Thai
fr: Thaïlandais

en: Thai Kedmanee
fr: Thaï kedmanee

en: Thai Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun thaïlandais

en: Thai keymap
fr: Mappage clavier thaïlandais

en: Thai xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb thaïlandais

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: The APM Management subsystem seems to be disabled.
    Try executing "apm -e 1" (FreeBSD) and see if 
    that helps.
fr: Le système de gestion APM est apparemment desactivé.
    Essayez de lancer « apm -e 1 » (FreeBSD).

en: The CD Player applet is a simple audio CD player for your panel
fr: L'applet Lecteur de CDs audio est un simple lecteur de CD Audio pour votre tableau de bord GNOME.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: The Suspend command '%s' was unsuccessful.
fr: La commande de suspension « %s » n'a pas été fructueuse.

en: The Suspend command was unsuccessful.
fr: La commande de suspension n'a pas été fructueuse.

en: The applet will not work properly (if at all).
fr: Cette applet ne fonctionne pas correctement (si elle fonctionne).

en: The background color of the button used to indicate data received.
fr: La couleur d'arrière-plan du bouton utilisée pour indiquer la réception de données.

en: The background color of the button used to indicate data sent.
fr: La couleur d'arrière-plan du bouton utilisée pour indiquer l'envoi de données.

en: The battery level below which the battery is displayed as orange.
fr: Le niveau de la batterie au-dessous duquel la batterie est affiché en orange.

en: The battery level below which the battery is displayed as red.
fr: Le niveau de la batterie au-dessous duquel la batterie est affiché en rouge.

en: The battery level below which the battery is displayed as yellow.
fr: Le niveau de la batterie au-dessous duquel la batterie est affiché en jaune.

en: The blue component of the background color.
fr: La composante bleue de la couleur d'arrière-plan.

en: The blue component of the foreground color.
fr: La composante bleue de la couleur de premier plan.

en: The color of the background of the display. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
fr: La couleur d'arrière-plan de l'affichage. N'a aucun effet lorsque l'utilisateur choisit d'utiliser les polices et couleurs du thème par défaut.

en: The color used to display the status button when the modem is connected.
fr: La couleur utilisée pour afficher le bouton d'état lorsque le modem est connecté.

en: The color used to display the status button when the modem is connecting.
fr: La couleur utilisée pour afficher le bouton d'état lorsque le modem est en cours de connexion.

en: The color used to display the status button when the modem is not connected.
fr: La couleur utilisée pour afficher le bouton d'état lorsque le modem n'est pas connecté.

en: The color used to indicate that data has been received.
fr: La couleur utilisée pour indiquer que des données ont été reçues.

en: The color used to indicate that data has been sent.
fr: La couleur utilisée pour indiquer que des données ont été envoyées.

en: The color used when the stock's values has lowered. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
fr: La couleur utilisée lorsque les valeurs de cotations sont en baisse. N'a aucun effet lorsque l'utilisateur choisit d'utiliser les polices et couleurs du thème par défaut.

en: The color used when the stock's values has not changed. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
fr: La couleur utilisée lorsque les valeurs de cotations sont constantes. N'a aucun effet lorsque l'utilisateur choisit d'utiliser les polices et couleurs du thème par défaut.

en: The color used when the stock's values has raised. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
fr: La couleur utilisée lorsque les valeurs de cotations sont en hausse. N'a aucun effet lorsque l'utilisateur choisit d'utiliser les polices et couleurs du thème par défaut.

en: The command that switches your keymap to this layout
fr: La commande qui bascule votre mappage clavier vers cet agencement

en: The country of the keyboard layout
fr: Le pays de l'agencement du clavier

en: The custom url from where to retrieve a radar map.
fr: L'URL personnalisée depuis laquelle récupérer une carte radar.

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
fr: Les yeux regardent dans la direction de votre pointeur de souris

en: The font used for the display. Has no effect when the user chooses to use the default theme fonts and colors.
fr: La police utilisée pour l'affichage. N'a aucun effet lorsque l'utilisateur choisit d'utiliser les polices et couleurs du thème par défaut.

en: The fraction of a second until the applet updates.
fr: La fraction de seconde avant la mise à jour de l'applet.

en: The green component of the background color.
fr: La composante verte de la couleur d'arrière-plan.

en: The green component of the foreground color.
fr: La composante verte de la couleur de premier plan.

en: The interval, in seconds, between automatic updates.
fr: L'intervalle en secondes entre les mises à jour automatique.

en: The label of the keyboard layout
fr: L'étiquette de l'agencement du clavier

en: The language of the keyboard layout
fr: La langue de l'agencement du clavier

en: The list of active plugins
fr: La liste des greffons actifs

en: The mail server
fr: Le serveur de messagerie

en: The name of the keyboard layout
fr: Le nom l'agencement du clavier

en: The name of the modem device.
fr: Le nom du périphérique du modem.

en: The name of the modem lock file.
fr: Le nom du fichier de verrouillage du modem.

en: The red component of the background color.
fr: La composante rouge de la couleur d'arrière-plan.

en: The red component of the foreground color.
fr: La composante rouge de la couleur de premier plan.

en: The server name is incorrect.
fr: Le nom du serveur n'est pas correct.

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
fr: La chaîne que l'utilisateur a sélectionné lorsque l'applet a été utilisé la dernière fois. Cette chaîne sera affiché quand l'utilisateur démarrera l'applet.

en: The time interval until when the applet updates the stock data.
fr: L'intervalle de temps entre chaque mise à jour des données de cotations de l'applet.

en: The user's encrypted password for the remote server
fr: Le mot de passe chiffré de l'utilisateur sur le serveur distant

en: The user's password
fr: Le mot de passe de l'utilisateur

en: The user's password for the remote server
fr: Le mot de passe de l'utilisateur sur le serveur distant

en: The username or password is incorrect.
fr: L'identifiant ou le mot de passe n'est pas correct.

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop
fr: Le contrôleur de volume vous permet de régler le volume sonore de votre bureau

en: The volume control lets you set the volume level for your desktop.
fr: Le contrôleur de volume vous permet de régler le volume sonore de votre bureau.

en: The width in pixels of the applet.
fr: La largeur en pixels de l'applet.

en: Themes
fr: Thèmes

en: There doesn't seem to be any wireless devices configured on your system.
    Please verify your configuration if you think this is incorrect.
fr: Il ne semble pas qu'il y ai de périphériques sans fil configuré sur votre système.
    Veuillez vérifier votre configuration si vous pensez que cela est incorrect.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
fr: Il y a eu une erreur fatale lors de la tentative de chargement du thème.

en: There was an error displaying help: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : %s

en: There was an error executing %s: %s
fr: Il y a eu une erreur à l'exécution de « %s » : %s

en: There was an error executing '%s': %s
fr: Il y a eu une erreur à l'exécution de « %s » : %s

en: There was an error launching the help viewer : %s
fr: Il y a eu une erreur au lancement du visionneur d'aide : %s

en: There was an error launching the keyboard capplet : %s
fr: Il y a eu une erreur au lancement de la capplet clavier : %s

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, and changeable macros.
    
    \ This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Cette applet GNOME ajoute une ligne de commande au tableau de bord. Elle gère le complétement des commandes, l'historique des commandes et des macros personnalisables
    
    Ce programme est un logiciel libre. Vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier sous les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 2, ou (à votre discrétion) toute version ultérieure.

en: This applet adds a command line to the panel
fr: Cette applet ajoute une ligne de commande au tableau de bord

en: This applet switches between keyboard maps using setxkbmap or xmodmap.
    Mail me your flag and keyboard layout if you want support for your locale (my email address is shooby@gnome.hu).
    So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin) <julian7@iksz.hu> for his help and Emese Kovacs <emese@gnome.hu> for her solidarity, help from guys like KevinV.
    Shooby Ban <shooby@gnome.hu>
fr: Cette applet permet de changer de configuration clavier en utilisant setxkbmap ou xmodmap.
    Envoyez moi par courrier électronique votre drapeau et votre mappage clavier si vous voulez un support pour votre locale (mon adresse électronique est shooby@gnome.hu).
    Merci à Balazs Nagy (Kevin) <julian7@iksz.hu> pour son aide et Emese Kovacs <emese@gnome.hu> pour sa solidarité, aide de gars comme KevinV.
    Shooby Ban <shooby@gnome.hu>

en: This flag will appear in flag field of the applet
fr: Ce drapeau apparaitra dans le champ drapeau de l'applet

en: This information helps you to identify your keyboard layout
fr: Cette information vous aide à identifier votre agencement clavier

en: This is how we check the mail, check the mail, check the mail...
fr: C'ets la manière dont on vérifie le courrier...

en: This is how we process the mail, process the mail, process the mail...
fr: C'est la manière dont on traite le courrier...

en: This is the animation that will be displayed during normal Inbox Monitor usage
fr: C'est l'animation qui sera affiché lors de l'utilisation normale du moniteur de boîte de réception

en: This is the binding for keypress-based layout change
fr: C'est le binding pour le changement d'agencement via le clavier

en: This is the full path of the device that will be used to play cd's from this applet
fr: C'est le chemin complet du périphérique qui sera utilisé pour jouer les CD à partir de cette applet

en: This program connects to a popular site and downloads current stock quotes.  The GNOME Stock Ticker is a free Internet-based application.  It comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.  Do not use the GNOME Stock Ticker for making investment decisions; it is for informational purposes only.
fr: Ce programme se connecte à un site populaire et télécharge les cotations des valeurs boursières en cours. Le téléscripteur de valeurs boursières GNOME est une application libre basé sur Internet. Il est fournit avec ABSOLUMENT AUCUNE GARANTIE. N'utilisez pas le téléscripteur de valeurs boursières GNOME pour décider vos investissements ; il n'est conçu qu'a des fins d'informations.

en: This should be like "gkb_xmmap us", "setxkbmap us" or "xmodmap something.xmm"
fr: Cela doit être comme « gkb_xmmap us », « setxkbmap us » ou « xmodmap something.xmm »

en: This utility shows the status of a wireless link
fr: Cet utilitaire affiche l'état d'un lien de réseau sans fil

en: This utility shows the status of a wireless link.
fr: Cet utilitaire affiche l'état d'un lien de réseau sans fil.

en: This utility shows the status of your laptop battery.
fr: Cet utilitaire affiche l'état de la batterie de votre ordinateur portable.

en: This will appear in the label box of the applet
fr: Cela apparaitra dans l'étiquette de l'applet

en: This will identify the layout in the list
fr: Cela identifie l'agencement dans la liste

en: Thunderstorm
fr: Orage

en: Time in milliseconds for display update
fr: Durée en millisecondes pour l'affichage des mises à jour

en: Time in seconds between status updates
fr: Durée en millisecondes entre les mises à jour de l'état

en: Tornado
fr: Tornade

en: Track number
fr: Numéro du morceau

en: Treble
fr: Aigü

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkish
fr: Turc

en: Turkish "F" keyboard
fr: Clavier « F » turc

en: Turkish "Q" keyboard
fr: Clavier « Q » turc

en: Turkish Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun turc

en: Turkish keymap
fr: Mappage clavier turc

en: Turkish xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb turc

en: Type a command here and Gnome will execute it for you
fr: Saisissez une commande ici et GNOME la lancera

en: UK 105-key
fr: 105 touches US

en: UK PC/AT keyboard
fr: Clavier PC/AT anglais

en: URL link Button
fr: Bouton de lien URL

en: US 101-key keyboard
fr: Clavier 101 touches US

en: US 105-key keyboard (with windows keys)
fr: Clavier 105 touches US (avec touches windows)

en: US 84-key
fr: 84 touches US

en: US DEC 450
fr: DEC 450 US

en: US IBM RS/6000
fr: IBM RS/6000 US

en: US International
fr: International US

en: US International xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb international US

en: US Macintosh
fr: Macintosh US

en: US PC/AT 101 keyboard
fr: Clavier PC/AT 101 US

en: US Silicon Graphics 101-key
fr: 101 touches Silicon Graphics US

en: US Sun Type-4 keyboard
fr: Clavier US Sun Type-4

en: US Sun USB keyboard
fr: Clavier US Sun USB

en: US Sun type5
fr: Sun Type5 US

en: US Sun type5 keyboard
fr: Clavier US Sun type5

en: US xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb US

en: USB Stick
fr: Clé USB

en: U_pdate every:
fr: _Mettre à jour toutes les :

en: U_se ISDN
fr: _Utiliser ISDN (Numéris)

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Ukrainian Sun keymap
fr: Clavier Sun ukrainien

en: Ukrainian xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb ukrainien

en: Unchanged color
fr: Couleur inchangée

en: Undefined
fr: Non défini

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: United Kingdom xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb Royaume-Uni

en: United States
fr: États-Unis

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Keyboard
fr: Clavier inconnu

en: Unknown observation time
fr: Date d'observation inconnue

en: Unknown precipitation
fr: Précipitations inconnues

en: Unlocked note
fr: Note déverrouillée

en: Unmou_nted icon:
fr: Icône _démontée :

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update interval
fr: Intervalle de mise à jour

en: Update spin button
fr: Bouton de mise à jour

en: Update the data automatically
fr: Mettre à jour les données automatiquement

en: Updating...
fr: Mise à jour...

en: Url for the radar map
fr: URL de la carte radar

en: Use Up/Down arrow keys to change volume
fr: Utilisez les touches fléchées Haut/Bas pour changer le volume

en: Use _Default
fr: Valeur par _défaut

en: Use _automount friendly status test
fr: Utiliser un test d'état compatible _automount

en: Use _default theme font and colors
fr: _Utiliser la police et les couleurs du thème par défaut

en: Use _flags as indicators
fr: Utiliser les _drapeaux comme indicateurs

en: Use _metric system units
fr: Utiliser le système _métrique

en: Use co_lor from the system theme
fr: Utiliser la _couleur du thème du système

en: Use cus_tom address for radar map
fr: Utiliser une adresse _personnalisée pour la carte radar

en: Use custom url for the radar map
fr: Utiliser une URL personnalisée pour la carte radar

en: Use default co_lor
fr: Utiliser la _couleur par défaut

en: Use default fo_nt
fr: Utiliser la _police par défaut

en: Use default theme fonts and colors
fr: Utiliser les polices et couleurs du thème par défaut

en: Use default theme fonts and colors instead of custom ones
fr: Utiliser les polices et les couleurs du thème par défaut au lieu des personnalisées

en: Use fo_nt from the system theme
fr: Utiliser la _police du thème du système

en: Use isdn
fr: Utiliser RNIS

en: Use isdn instead of ppp to connect the modem.
fr: Utiliser RNIS au lieu de PPP pour connecter le modem.

en: Use metric units
fr: Utiliser le système métrique

en: Use metric units instead of english units.
fr: Utiliser le système métrique au lieu du système anglais.

en: Use the default theme colors
fr: Utiliser les couleurs du thème par défaut

en: Use theme colors instead of custom ones.
fr: Utiliser les couleurs du thème au lieu des couleurs personnalisées

en: Use this command to connect the modem.
fr: Utiliser cette commande pour connecter le modem.

en: Use this command to disconnect the modem.
fr: Utiliser cette commande pour déconnecter le modem.

en: Username Entry box
fr: Boîte de saisie de l'identifiant

en: Username on the remote server
fr: Identifiant sur le serveur distant

en: Utility
fr: Utilitaire

en: Verify owner of lock file
fr: Vérifier le propriétaire du fichier de verrouillage

en: Video
fr: Vidéo

en: Vietnam
fr: Viet-Nam

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Vietnamese Sun keymap
fr: Mappage clavier Sun vietnamien

en: Vietnamese xkb keymap
fr: Mappage clavier xkb vietnamien

en: Visibility:
fr: Visibilité :

en: Volcanic ash
fr: Cendres volcaniques

en: Volume Control
fr: Contrôleur de volume

en: Volume Control (muted)
fr: Contrôle du volume (silencieux)

en: Volume Control Preferences
fr: Préférences du contrôleur de volume

en: Volume Controller
fr: Contrôleur de volume

en: War_n when battery is fully re-charged
fr: _Avertir lorsque la batterie est complètement rechargée

en: We run this command when the user clicks on Inbox Monitor
fr: Nous exécutons cette commande lorsque l'utilisateur clique sur le moniteur de boîte de réception

en: Weather Preferences
fr: Préférences Météo

en: Weather Report
fr: Bulletin météo

en: WeatherInfo missing location
fr: Emplacement de WeatherInfo manquant

en: West
fr: Ouest

en: West - Northwest
fr: Ouest - Nord-Ouest

en: West - Southwest
fr: Ouest - Sud-Ouest

en: When double clicke_d:
fr: Lorsque _double-cliqué :

en: When new mail _arrives:
fr: Lorsqu'un nouveau message est _reçu :

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
fr: Si il faut demander une confirmation lors de la suppression d'une note

en: Whether to force the default color and font on all notes
fr: Si il faut forcer la couleur par défaut pour toutes les notes

en: Whether to reset mail status when you click on Inbox Monitor
fr: Si il faut initialiser l'état des messages lorsque vous cliquez sur le moniteur de boîte de réception

en: Whether to use the default system color
fr: Si il faut utiliser la couleur par défaut du système

en: Whether to use the default system font
fr: Si il faut utiliser la police par défaut du système

en: Width
fr: Largeur

en: Width of the applet
fr: Largeur de l'applet

en: Wind:
fr: Vent :

en: Wireless Link Monitor
fr: Moniteur de réseau sans fil

en: Wireless Link Monitor Preferences
fr: Préférences pour le moniteur de réseau sans fil

en: XKB initialization error
fr: Erreur d'initialisation de XKB

en: Yellow value level
fr: Valeur du niveau jaune

en: Yemen
fr: Yémen

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
fr: Vous êtes actuellement connecté.
    Voulez-vous vous déconnecter ?

en: You didn't set a password in the preferences for the Inbox Monitor,
    so you have to enter it each time it starts up.
fr: Vous n'avez pas défini de mot de passe dans les préférences du moniteur de boîte de réception, vous devez le saisir à chaque démarrage.

en: You do not have permission to use the CD player.
fr: Vous n'avez pas les permissions requises pour utiliser le lecteur CD.

en: You have mail.
fr: Vous avez un message.

en: You have new mail.
fr: Vous avez un nouveau message.

en: You may not specify duplicate patterns
fr: Vous ne pouvez pas spécifier des motifs dupliqués

en: You must specify a command
fr: Vous devez spécifier une commande

en: You must specify a pattern
fr: Vous devez spécifier un motif

en: You must specify a pattern and a command
fr: Vous devez spécifier un motif ou une commande

en: You've got mail!
fr: Vous avez un message !

en: Your platform is not supported!
fr: Votre plateforme n'est pas supportée !

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: Zip Drive
fr: Lecteur Zip

en: _About...
fr: À _propos...

en: _Add
fr: A_jouter

en: _Add Macro...
fr: A_jouter une macro...

en: _Appearance:
fr: _Apparence :

en: _Automatically update every:
fr: Mettre à jour _automatiquement toutes les :

en: _Available plugins:
fr: Greffons _disponibles :

en: _Average
fr: _Moyenne

en: _Background
fr: A_rrière-plan

en: _Background:
fr: _Arrière-plan :

en: _Beep when displaying a warning
fr: _Bip lors de l'affichage d'un avertissement

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Buffers
fr: _Tampons

en: _Color:
fr: _Couleur :

en: _Default group:
fr: _Groupe par défaut :

en: _Delete ALL
fr: _TOUT supprimer

en: _Delete Macro
fr: _Supprimer la macro

en: _Delete Note...
fr: _Supprimer la note...

en: _Delete Notes...
fr: _Supprimer les notes...

en: _Device:
fr: _Périphérique :

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: _Disconnection command:
fr: Commande de _déconnexion :

en: _Eject
fr: É_jecter

en: _Eject disk when unmounting
fr: É_jecter le disque au démontage

en: _Enable scroll buttons
fr: _Activer les boutons de défilement

en: _Exclude from keyboard switching
fr: _Exclure du sélecteur de clavier

en: _Flag:
fr: _Drapeau :

en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: _Font:
fr: _Police :

en: _Forecast
fr: _Météo

en: _Foreground:
fr: _Premier plan :

en: _Free
fr: _Libre

en: _Grab keys
fr: _Capturer les touches

en: _Groups
fr: _Groupes

en: _Help
fr: _Aide

en: _Icon:
fr: _Icône :

en: _Keyboard Accessibility Preferences
fr: _Préférences d'accessibilité du clavier

en: _Keyboards (select and press add):
fr: _Claviers (choisissez-en un et cliquez sur Ajouter) :

en: _Keyboards:
fr: _Claviers :

en: _Label:
fr: _Étiquette :

en: _Load
fr: _Charge

en: _Lock Note
fr: _Verrouiller la note

en: _Lock Notes
fr: _Verrouiller les notes

en: _Lock file:
fr: Fichier de _verrouillage :

en: _Macros:
fr: _Macros :

en: _Memory
fr: _Mémoire

en: _Monitored device:
fr: Périphérique _surveillé :

en: _Mount directory:
fr: Répertoire de _montage :

en: _Mute
fr: _Silence

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Network
fr: _Réseau

en: _New Note
fr: _Nouvelle note

en: _New symbol:
fr: _Nouveau symbole :

en: _Open CD Player
fr: _Ouvrir le lecteur de CDs audio

en: _Open Keyboard Preferences
fr: _Ouvrir les préférences du clavier

en: _Open System Monitor
fr: _Ouvrir le moniteur système

en: _Open Volume Control
fr: _Ouvrir le contrôleur de volume

en: _Orange:
fr: _Orange :

en: _Palette:
fr: _Palette :

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Pattern:
fr: _Motif :

en: _Preferences...
fr: _Préférences...

en: _Preview:
fr: _Aperçu :

en: _Processor
fr: _Processeur

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: _Put notes on all workspaces
fr: _Mettre les notes sur tous les espaces de travail

en: _Red:
fr: _Rouge :

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: _Save password to disk
fr: _Enregistrer le mot de passe sur le disque

en: _Scale size to panel
fr: _Ajuster à la taille du tableau de bord

en: _Scroll speed:
fr: _Vitesse de défilement :

en: _Select a location:
fr: _Sélectionner un emplacement :

en: _Select a theme:
fr: _Sélectionner un thème :

en: _Select channel to control:
fr: _Sélectionnez le canal à contrôler :

en: _Show Notes
fr: _Afficher les notes

en: _Show battery status
fr: _Afficher l'état de la batterie

en: _Suspend Computer...
fr: _Suspendre l'ordinateur...

en: _Suspend command:
fr: Commande de _mise en veille :

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _Update
fr: _Mettre à jour

en: _Update interval:
fr: _Intervalle de mise à jour :

en: _Use default theme colors
fr: _Utiliser les couleurs par défaut du thème

en: _Used
fr: _Utilisé

en: _User
fr: _Utilisateur

en: _Username:
fr: Nom d'_utilisateur :

en: _Verify owner of lock file
fr: _Vérifier le propriétaire du fichier de verrouillage

en: _Visit Weather.com
fr: _Visiter Weather.com

en: _Warn when battery charge is low
fr: _Avertir lorsque la charge de la batterie est faible

en: _Width:
fr: _Largeur :

en: _Yellow:
fr: _Jaune :

en: _lock/unlock all notes
fr: _Verrouille/déverrouille toutes les notes

en: _show/hide all notes
fr: _Affiche/cache toutes les notes

en: create a _new note
fr: _Créer une nouvelle note

en: font 2 - No Longer used
fr: police 2 - N'est plus utilisée

en: kilometers
fr: kilomètres

en: kph
fr: km/h

en: milliseconds
fr: millisecondes

en: not connected
fr: non connecté

en: seconds
fr: secondes

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
fr: attention : cette version de gmix a été compilée avec une autre version de soundcard.h

en: weather location information.
fr: information d'emplacement météo.
