gnome-media 2.5.5 - en to fr translation catalogue (336 entries)

en: %d - Unknown
fr: %d - Inconnu

en: %s
    This means that the CD player will not be able to run.
fr: %s
    Cela signifie que le lecteur de CDs audio ne pourra pas fonctionner.

en: %s (Has not been saved)
fr: %s (n'a pas été enregistré)

en: %s Information
fr: Informations de %s

en: %s Lock
fr: Verrouiller %s

en: %s Mute
fr: Sourdine %s

en: %s Record
fr: Enregistrer %s

en: %s Slider
fr: Potentiomètre %s

en: %s Slider %d
fr: %s potentiomètre %d

en: %s does not appear to point to a valid CD device. This may be because:
    a) CD support is not present in your machine
    b) You do not have the correct permissions to access the CD drive
    c) %s is not the CD drive.
fr: %s n'a pas l'air d'être un périphérique CD valide. Cela peut être parce que :
    a) le support des CD n'est pas présent sur votre machine
    b) vous n'avez pas de permissions suffisantes pour accéder au lecteur de CD
    c) %s n'est pas un lecteur de CD.

en: %s is not installed in the path.
fr: %s n'est pas installé dans le chemin.

en: %s.%s - Sound Recorder
fr: %s.%s - Enregistreur de sons

en: 2 (stereo)
fr: 2 (stéréo)

en: <b>Default Sink</b>
fr: <b>Sink par défaut</b>

en: <b>Default Source</b>
fr: <b>Source par défaut</b>

en: <no description>
fr: <aucune description>

en: <none>
fr: <aucun>

en: <not described>
fr: <non décrit>

en: <not named>
fr: <non nommé>

en: <span weight="bold" size="x-large">Testing...</span>
fr: <span weight="bold" size="x-large">Test...</span>

en: A CD player for GNOME
fr: Un lecteur de CDs audio pour GNOME

en: A Cappella
fr: A capella

en: A GNOME/GStreamer-based mixer application
fr: Une application de mixage basé sur GNOME/GStreamer

en: A description for the audio profile
fr: Une description pour le profil audio

en: A description of the profile, containing more information and describing when to use this profile.
fr: Une description du profil, contenant plus d'informations et décrivant quand utiliser ce profil.

en: A filename extension to be used when storing files encoded with this profile.
fr: Une extension du nom du fichier a utiliser lors de l'enregistrement du fichier avec ce profil.

en: A partial GStreamer pipeline to use for this profile.
fr: Une pipeline partielle GStreamer a utiliser avec ce profil.

en: A short name for the audio profile
fr: Un nom court pour le profil audio

en: A short name for the audio profile, to be used in selections and uniquely identifying the profile.
fr: Un nom court pour le profil audio, a utiliser dans les sélections et identifiant de manière unique le profil.

en: A sound recorder for GNOME
fr: Un enregistreur de sons pour GNOME

en: About
fr: À propos

en: Acoustic
fr: Acoustique

en: Act as recording level meter.
fr: Agit comme un vue-mètre de niveau d'enregistrement.

en: Address of the server to contact for CD queries
fr: Adresse du serveur à contacter pour les requêtes CD

en: Adjust the volume level
fr: Ajuste le niveau du volume sonore

en: Album Line
fr: Ligne de l'album

en: Artist Line
fr: Ligne de l'artiste

en: Artist and Title
fr: Artiste et Titre

en: Attempt to _eject CD when CD Player exits
fr: Tenter d'é_jecter le CDs audio à la sortie du lecteur

en: Attempt to eject CD when CD Player exits
fr: Tente d'éjecter le CD à la sortie du lecteur de CDs audio.

en: Audio Information
fr: Informations audio

en: Ballad
fr: Ballade

en: Bass
fr: Grave

en: Bit rate:
fr: Débit :

en: Black Metal
fr: Black metal

en: CD Database
fr: Base de données de CDs audio

en: CD Database Preferences
fr: Préférences de la base de données de CDs audio

en: CD Display
fr: Affichage CD

en: CD Player
fr: Lecteur de CDs audio

en: CD Player Behaviour:
fr: Comportement du lecteur de CDs audio :

en: CD Player De_vice:
fr: _Périphérique du lecteur CD :

en: CD Player Preferences
fr: Préférences du lecteur de CDs audio

en: CD device to use
fr: Périphérique CD à utiliser

en: CD player theme
fr: Thème du lecteur CD

en: CDDB Track Editor
fr: Éditeur de pistes CDDB

en: Cannot connect to sound daemon.
    Please run 'esd' at a command prompt.
fr: Impossible de se connecter au démon de son.
    Veuillez lancer « esd » en ligne de commande.

en: Cannot create CDDBTrackEditor factory.
    This may be caused by another copy of cddb-track-editor already running.
fr: Impossible de créer la fabrique de CDDBTrackEditor.
    Une instance de cddb-track-editor est peut-être déjà lancée.

en: Cannot create player
fr: Impossible de créer le lecteur

en: Category
fr: Catégorie

en: Celtic
fr: Celtique

en: Chamber Music
fr: Musique de chambre

en: Channel %d of %s Slider
fr: Canal %d du potentiomètre %s

en: Classical
fr: Classique

en: Classical Rock
fr: Rock classic

en: Click Ok to finish.
fr: Cliquez Ok pour terminer.

en: Close
fr: Fermer

en: Close this window
fr: Ferme cette fenêtre

en: Comedy
fr: Comédie

en: Configure defaults for GStreamer applications
fr: Configure les valeurs par défaut pour les applications GStreamer

en: Connect to the esd server on this host.
fr: Se connecte au serveur ESD sur cette hôte.

en: Contents
fr: Sommaire

en: Could not load UI resource %s
fr: Impossible de charger la ressource UI %s

en: Country
fr: Pays

en: Create a new sample
fr: Crée un nouvel échantillon

en: Cult
fr: Culte

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Data CD
fr: Donnée CD

en: Death Metal
fr: Death metal

en: Delete Profile
fr: Supprimer le profil

en: Delete profile "%s"?
fr: Supprimer le profil « %s » ?

en: Delete these %d profiles?
fr: Supprimer ces %d profiles ?

en: Delete these two profiles?
fr: Supprimer ces deux profiles ?

en: Device path
fr: Chemin du périphérique

en: Disc ID
fr: ID disque

en: Disc _Title:
fr: _Titre du disque :

en: Disc error
fr: Erreur de disque

en: Display help for Sound Recorder
fr: Affiche l'aide pour l'enregistreur de sons

en: Displays information about the currently playing album, artist and time elapsed
fr: Afficher les informations au sujet de l'album courant (nom de l'album, artiste et temps écoulé)

en: Drive Error
fr: Erreur du lecteur

en: Drive open
fr: Lecteur ouvert

en: Dummy option
fr: Option factice

en: ESD Server Host
fr: Hôte serveur ESD

en: Edit Audio Profile
fr: Éditer le profil audio

en: Edit GMAudio Profiles
fr: Éditez les profils GMAudio

en: Editing Disc ID:
fr: Édition du Disc ID :

en: Editing Disc ID: %s
fr: Édition du Disc ID : %s

en: Editing profile "%s"
fr: Édition du profil « %s »

en: Eject
fr: Éjecter

en: Eject CD
fr: Éjecter le CD

en: Eject the CD when CD player quits?
fr: Éjecter le CD à la sortie du lecteur de CDs audio ?

en: Electronic
fr: Électronique

en: Error setting device
fr: Erreur lors du choix du périphérique

en: Ethnic
fr: Éthnique

en: Expander Size
fr: Taille de l'expandeur

en: Failed to construct test pipeline for '%s'
fr: La construction de la pipeline de test pour « %s » a échoué

en: Failure instantiating main window
fr: Problème à l'instanciation de la fenêtre principale

en: Fast forward
fr: Avancer rapidement

en: File Information
fr: Informations du fichier

en: File _Extension:
fr: _Extension du fichier :

en: File _Information
fr: _Informations du fichier

en: File information
fr: Informations du fichier

en: File size:
fr: Taille du fichier :

en: Filename:
fr: Nom du fichier :

en: Folder:
fr: Dossier :

en: Folklore
fr: Folklorique

en: FreeDB _round robin server
fr: Serveur _round robin FreeDB

en: GConf Error (FIXME): %s
fr: Erreur GConf (FIXME) : %s

en: GStreamer Preferences
fr: Préférences de GStreamer

en: Game
fr: Jeu

en: Gothic
fr: Gothique

en: Gothic Rock
fr: Rock gothique

en: Heavy Metal
fr: Heavy metal

en: Hide advanced disc options
fr: Cacher les options de disque avancées

en: Hide advanced track options
fr: Cacher les options avancées de la piste

en: Hip-Hop
fr: Hip-hop

en: Hos_tname:
fr: Nom d'_hôte :

en: Host is %s
fr: L'hôte est %s

en: Hostna_me:
fr: Nom d'_hôte :

en: Info Line
fr: Ligne d'informations

en: Information to send to server
fr: Information à envoyer au serveur

en: Instrumental Pop
fr: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
fr: Rock instrumental

en: Invalid CD device
fr: Périphérique CD non valide

en: Length
fr: Durée

en: Length:
fr: Durée :

en: Line for displaying information
fr: Ligne pour afficher des informations

en: Line for displaying the name of the album
fr: Ligne pour afficher le nom de l'album

en: Line for displaying the name of the artist
fr: Ligne pour afficher le nom de l'artiste

en: Line for displaying the time elapsed for the current track
fr: Ligne pour afficher la durée écoulée pour la plage courante

en: List of audio recording profiles. The list contains strings naming subdirectories relative to /system/gstreamer/audio/profiles.
fr: Liste des profils d'enregistrement audio. La liste contient des chaînes nommant les répertoires relativement à /system/gstreamer/audio/profiles.

en: List of profiles
fr: Liste des profils

en: Location
fr: Emplacement

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Login Information
fr: Informations de connexion

en: Main toolbar
fr: Barre d'outils principale

en: Modify your CD database preferences
fr: Modifie les préférences de votre base de données de CDs audio

en: Monitor the recording input volume
fr: Affiche le niveau sonore d'enregistrement

en: Monitor the sound output volume
fr: Affiche le niveau sonore en sortie

en: Multimedia Systems Selector
fr: Sélecteur de systèmes multimédia

en: Multiple matches...
fr: Plusieurs réponses...

en: Musical
fr: Musique

en: Mute
fr: Sourdine

en: New
fr: Nouveau

en: New Profile
fr: Nouveau profil

en: Next track
fr: Piste suivante

en: No CD device
fr: Pas de périphérique CD

en: No Cdrom
fr: Pas de Cdrom

en: No disc
fr: Pas de disque

en: Noise
fr: Bruit

en: Number of channels:
fr: Nombre de canaux :

en: Only start if there isn't already a CD player application running
fr: Ne démarrer que s'il n'y a pas déjà une application de lecture de CD en fonctionnement

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: Open a vertical version of the meter.
fr: Ouvre une version verticale du vue-mètre.

en: Open preferences
fr: Ouvre les préférences

en: Open track editor
fr: Ouvrir l'éditeur de piste

en: Opera
fr: Opéra

en: Other
fr: Autre

en: Other _FreeDB server:
fr: Autre serveur _FreeDB :

en: Other _server:
fr: Autre _serveur :

en: P_revious track
fr: Piste _précédente

en: Paused
fr: Suspendu

en: Pipe_line:
fr: Pipe_line :

en: Play
fr: Jouer

en: Play / Pause
fr: Lire / Suspendre

en: Play audio CDs
fr: Joue vos CDs audio

en: Play sound
fr: Joue le son

en: Play the CD on startup
fr: Jouer le CD au démarrage

en: Play when the CD player starts?
fr: Jouer lorsque le lecteur de CDs audio démarre ?

en: Playing
fr: Lecture en cours

en: Playing %s - %s
fr: Lecture de %s - %s

en: Playing...
fr: Lecture...

en: Preferences
fr: Préférences

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Profile Description:
fr: Description du profil :

en: Profile _Description:
fr: _Description du profil :

en: Profile _name:
fr: _Nom du profil :

en: Progressive Rock
fr: Rock progressif

en: Psychedelic
fr: Psychédélique

en: Psychedelic Rock
fr: Rock psychédélique

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit the application
fr: Quitte l'application

en: Ready
fr: Prêt

en: Rec.
fr: Enreg.

en: Recent _Files
fr: _Fichiers récents

en: Record
fr: Enregistrer

en: Record as
fr: Enregistrer en tant que

en: Record sound
fr: Enregistre un son

en: Record sound clips
fr: Enregistre des échantillons sonores

en: Recording level
fr: Niveau d'enregistrement

en: Recording level monitor
fr: Moniteur de niveau d'enregistrement

en: Recording...
fr: Enregistrement...

en: Retro
fr: Rétro

en: Rewind
fr: Rembobiner

en: Run Mixer
fr: Exécute la table de mixage

en: Run _Mixer
fr: Exécuter la table de _mixage

en: Run the audio mixer
fr: Lance le mixeur audio

en: Sample rate:
fr: Taux d'échantillonage :

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save file as
fr: Enregistrer le fichier sous

en: Save the current file
fr: Enregistre le fichier courant

en: Save the current file with a different name
fr: Enregistre le fichier courant sous un nom différent

en: Sen_d no information
fr: Ne _pas envoyer d'informations

en: Send _other information:
fr: Envoyer d'_autres informations :

en: Send real _information
fr: Envoyer les informations _réelles

en: Server
fr: Serveur

en: Server name
fr: Nom du serveur

en: Server type
fr: Type de serveur

en: Set device
fr: Choisir le périphérique

en: Should the CD be ejected when the CD player quits?
fr: Le CD doit-il être éjecter lorsque l'on quitte le lecteur de CDs audio ?

en: Show advanced disc options
fr: Options avancées pour le disque

en: Show advanced track options
fr: Options avancées pour la piste

en: Show information about the current file
fr: Affiche les informations concernant le fichier courant

en: Show information for Sound Recorder
fr: Affiche les informations concernant l'enregistreur de sons

en: Size of the expander arrow
fr: Taille de la flèche de l'expandeur

en: Sonata
fr: Sonate

en: Song length:
fr: Longueur de la chanson :

en: Sorry, no mixer elements and/or devices found
fr: Désolé, aucun éléments et/ou périphériques de mixage trouvés

en: Sound Clip
fr: Échantillon sonore

en: Sound Recorder
fr: Enregistreur de sons

en: Soundtrack
fr: Bande originale

en: Southern Rock
fr: Rock sudiste

en: Specify the X position of the meter.
fr: Spécifie la position en X du vue-mètre.

en: Specify the Y position of the meter.
fr: Spécifie la position en Y du vue-mètre.

en: Speech
fr: Discours

en: Start _playing CD when CD Player starts
fr: Démarrer la _lecture du CDs audio lorsque le lecteur démarre

en: Start playing CD when CD Player starts
fr: Commence à jouer le CD lorsque le lecteur de CDs audio démarre.

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop sound
fr: Arrête le son

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Symphonic Rock
fr: Rock symphonique

en: Symphony
fr: Symphonie

en: Testing Pipeline
fr: Test de la pipeline

en: The CD player is unable to run correctly.
    
    Press 'Details' for more details on reasons for the failure.
    
    Press 'Set device' to go to a dialog where you can set the device, or press 'Quit' to quit the CD player
fr: Le lecteur de CDs audio est incapable de fonctionner correctement.
    
    Cliquez sur « Détails » pour plus d'informations sur les raisons du problème.
    
    Cliquez sur « Définir le périphérique » pour aller sur une boîte de dialogue vous permettant de définir le périphérique, ou cliquez sur « Quitter » pour quitter le lecteur de CDs audio

en: The default file extension for this profile
fr: L'extension de fichier par défaut pour ce profil

en: The file "%s" is missing. This indicates that the application is installed incorrectly, so the dialog can't be displayed.
fr: Le fichier « %s » est manquant. Cela indique que l'application est installé incorrectement, par conséquent la boîte de dialogue ne peut être affiché.

en: The hostname that will be sent with all queries
fr: Le nom d'hôte qui sera envoyé avec toutes les requêtes

en: The partial GStreamer pipeline used
fr: La pipeline partiel GStreamer utilisée

en: The path to the CD drive that the CD player should use to play CDs
fr: Le chemin vers le lecteur CD que le lecteur de CDs audio doit utiliser pour jouer les CDs audio.

en: The port that the server is running the database on
fr: Le port du serveur sur lequel fonctionne la base de données

en: The type of the server to contact for CD queries. Possible values are 0 (FreeDB round robin server), 1 (other freedb server) and 2 (other server).
fr: Le type du serveur à contacter for les requêtes CD. Les valeurs possibles sont 0 (serveur round robin FreeDB), 1 (autre serveur freedb) et 2 (autre serveur).

en: The username
fr: Le nom d'utilisateur

en: The username that will be sent with all queries
fr: Le nom d'utilisateur qui sera envoyé avec toutes les requêtes

en: There is no CD device set. This means that the CD player
    will be unable to run. Click 'Set device' to go to a dialog
    where you can set the device, or click 'Quit' to quit the CD player.
fr: Aucun périphérique CD n'a été choisi. Cela signifie que le
    lecteur de CDs audio ne peut pas fonctionner. Cliquez sur
    « Choisir un périphérique » pour sélectionner un lecteur
    de CDs audio ou sur « Quitter » pour quitter le lecteur de
    CDs audio.

en: There was an error displaying help: 
    %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : 
    %s

en: There was an error displaying help: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : %s

en: There was an error forgetting profile dir %s. (%s)
fr: Il y a eu une erreur en oubliant le répertoire de profil %s. (%s)

en: There was an error getting the list of gm_audio profiles. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'obtention de la liste des profils gm_audio. (%s)

en: There was an error starting %s: %s
fr: Erreur lors du démarrage de %s : %s

en: There was an error subscribing to notification of terminal profile list changes. (%s)
fr: Il y a eu une erreur lors de l'abonnement à la notification de changement de la liste des profiles de terminal. (%s)

en: There were multiple matches found in the database.
    Below is a list of possible matches, please choose the best match
fr: Plusieurs réponses ont été trouvées dans la base de données.
    Voici une liste des choix possibles, veuillez choisir celui convenant le mieux

en: This key specifies which user information will be sent to the server to contact for CD queries. Possible values are 0 (no information), 1 (real information) and 3 (other information).
fr: Cette clé spécifie quelles sont les informations utilisateur qui seront envoyées au serveur à contacter pour les requêtes CD. Les valeurs possibles sont 0 (aucune information), 1 (informations réelles) et 3 (autre information).

en: Time Line
fr: Ligne de durée

en: Title
fr: Titre

en: Track List
fr: Liste des pistes

en: Track editor
fr: Éditeur de piste

en: Trip-Hop
fr: Trip-hop

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown / Unknown
fr: Inconnu / Inconnu

en: Unknown Album
fr: Album inconnu

en: Unknown Artist
fr: Artiste inconnu

en: Unknown artist
fr: Artiste inconnu

en: Unknown disc
fr: Disque inconnu

en: Unknown size
fr: Taille inconnue

en: Unknown track
fr: Piste inconnue

en: Video
fr: Vidéo

en: Volume Control
fr: Contrôleur de volume

en: Volume Meter
fr: Volume-mètre

en: Volume control
fr: Contrôle du volume

en: Volume monitor
fr: Moniteur de volume

en: What theme should the CD player use for it's appearance
fr: Le thème que le lecteur de CDs audio doit utiliser pour son apparence

en: When the CD player is started, should it start playing the CD?
fr: Lorsque le lecteur de CDs audio est démarré, doit-il démarrer la lecture du CDs audio ?

en: Whether or not this profile is to be used
fr: Indique si ce profil doit être utilisé ou non

en: Whether or not to use and display this profile.
fr: Indique si il faut utiliser et afficher ce profil ou non.

en: X-Position
fr: Position-en-X

en: Y-Position
fr: Position-en-Y

en: You already have a profile called "%s"
fr: Vous avez déjà un profil nommé « %s »

en: You do not seem to have permission to access %s.
fr: Vous ne semblez pas avoir les permissions pour accéder à %s.

en: You must select one or more profiles to delete.
fr: Vous devez sélectionner un ou plusieurs profils à supprimer.

en: Your hostname
fr: Votre nom d'hôte

en: _About
fr: À _propos

en: _About CD player
fr: À _propos du lecteur de CDs audio

en: _Active ?
fr: _Actif ?

en: _Apply change
fr: _Appliquer les changements

en: _Artist:
fr: _Artiste :

en: _Available Themes:
fr: _Thèmes disponibles :

en: _Close Window
fr: _Fermer la fenêtre

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Control
fr: _Contrôle

en: _Create
fr: _Créer

en: _Details
fr: _Détails

en: _Disc comments:
fr: _Commentaires sur le disque :

en: _Edit
fr: _Éditer

en: _Eject disc
fr: É_jecter le disque

en: _Extra track data:
fr: Piste de données _extra :

en: _File
fr: _Fichier

en: _GStreamer Pipeline:
fr: _Pipeline GStreamer :

en: _Genre:
fr: _Genre :

en: _Help
fr: _Aide

en: _Input:
fr: _Entrée :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Next track
fr: Piste _suivante

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Output:
fr: _Sortie :

en: _Pipeline:
fr: _Pipeline :

en: _Play
fr: _Jouer

en: _Play / Pause
fr: _Jouer / Pause

en: _Port:
fr: _Port :

en: _Profile name:
fr: _Nom du profil :

en: _Profiles:
fr: _Profils :

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Record
fr: _Enregistrer

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Set device
fr: _Définir le périphérique

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: _Update Server List
fr: _Mettre à jour la liste de serveurs

en: _Year:
fr: _Année :

en: hour
fr: heure

en: hours
fr: heures

en: identity
fr: identité

en: second
fr: seconde

en: seconds
fr: secondes
