gnome-panel 2.5.92 - en to fr translation catalogue (524 entries)

en: 
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it by right clicking on the panel and clicking on the "Add to Panel" submenu)
fr: 
    
    (si vous choisissez de ne pas la recharger maintenant, vous pourrez le faire plus tard en cliquant sur le tableau de bord avec le bouton droit de la souris et en utilisant le menu « Ajouter au tableau de bord »)

en: 
    
    Do you want to delete the applet from your configuration?
fr: 
    
    Voulez-vous supprimer l'applet de votre configuration ?

en: %A %B %d
fr: %A %d %B

en: %A, %B %d %Y
fr: %A %d %B %Y

en: %a %b %e
fr: %a %e %b

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using it, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
fr: %s n'a absolument aucun utilitée. Elle gaspille seulement de l'espace disque, du temps de compilation, et si elle est chargée, elle gaspille également de l'espace dans le tableau de bord et en mémoire. Si une personne est trouvée en flagrant délit d'utilisation de cette applet, elle devra être envoyée sans délai subir une évaluation psychiatrique.

en: %s the Fish
fr: %s le poisson

en: %s the Fish Says:
fr: %s le poisson dit :

en: %s the Fish, a contemporary oracle
fr: %s le poisson, un oracle des temps modernes

en: %s the Fish, the fortune teller
fr: %s le poisson, le diseur de bonne aventure

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: (with minor help from George)
fr: (avec un peu d'aide de la part de George)

en: 12 hour
fr: 12 heures

en: 24 hour
fr: 24 heures

en: 24-hour
fr: 24-heures

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>Preview</b>
fr: <b>Aperçu</b>

en: <b>Restoring Minimized Windows</b>
fr: <b>Restoration des fenêtres minimisées</b>

en: <b>Switcher</b>
fr: <b>Sélecteur</b>

en: <b>Window Grouping</b>
fr: <b>Groupement des fenêtres</b>

en: <b>Window List Content</b>
fr: <b>Contenu de la liste des fenêtres</b>

en: <b>Window List Size</b>
fr: <b>Taille de la liste des fenêtres</b>

en: <b>Workspaces</b>
fr: <b>Espaces de travail</b>

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
fr: Un poisson sans un nom est un pauvre poisson. Donnez une vie à votre poisson en le nommant.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
fr: Une list d'IIDs d'applets que le tableau de bord ignorera. De cette façon vous pouvez éviter certaines applets d'être chargées ou affichées dans le menu. Par exemple pour désactiver l'applet mini-commander, ajoutez à cette liste « OAFIID:GNOME_MiniCommanderApplet ». Le tableau de bord doit être redemarré pour que cela prenne effet.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/general/$(profile)/toplevels/$(id).
fr: Une liste d'ID de tableaux de bord. Chaque ID identifie un tableau de bord individuel de haut niveau. Les réglages de chacun de ces tableaux de bord sont stockés dans /apps/panel/general/$(profile)/toplevels/$(id).

en: A list of panel applet IDs. Each ID identifies an individual panel applet. The settings for each of these applets are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/applets/$(id).
fr: Une liste d'ID d'applets de tableaux de bord. Chaque ID identifie une applet de tableau de bord individuel. Les réglages de chacunes de ces applets de tableaux de bord sont stockés dans /apps/panel/general/$(profile)/applets/$(id).

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/general/$(profiles)/objects/$(id).
fr: Une liste d'ID d'objets de tableaux de bord. Chaque ID identifie un objet de tableau de bord individuel (c.à.d. un lanceur, un bouton d'actions ou un bouton/barre de menu). Les réglages de chacuns de ces objets de sont stockés dans /apps/panel/general/$(profile)/objets/$(id).

en: A simple applet for testing the GNOME-2.0 panel
fr: Applet basique pour tester le tableau de bord de GNOME-2.0

en: About GNOME
fr: À propos de GNOME

en: About _GNOME
fr: À propos de _GNOME

en: Accessories
fr: Accessoires

en: Action button type
fr: Type de bouton d'action

en: Ad_just Date & Time...
fr: A_juster la date et l'heure...

en: Add new item to this menu
fr: Ajouter un nouvel élement à ce menu

en: Add this as drawer to panel
fr: Ajouter ceci comme tiroir au tableau de bord

en: Add this as menu to panel
fr: Ajouter ceci comme menu au tableau de bord

en: Add this launcher to panel
fr: Ajouter ce lanceur au tableau de bord

en: All Day
fr: Toute la journée

en: Amusements
fr: Divertissements

en: An unknown error occurred while trying to open %s
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de la tentative d'ouverture de %s

en: And many, many others...
fr: Et beaucoup, beaucoup d'autres...

en: Animation _speed:
fr: _Vitesse de l'animation :

en: Animation speed
fr: Vitesse de l'animation

en: Applet Bonobo IID
fr: IID d'applet Bonobo

en: Applet IIDs to disable from loading
fr: IIDs d'applets à ne pas charger

en: Applet:
fr: Applet :

en: Appointments
fr: Rendez-vous

en: Area where notification icons appear
fr: Zone où les icônes de notification apparaîtrons

en: Arro_ws on hide buttons
fr: Afficher les _flèches sur les boutons de masquage

en: Autoclose drawer
fr: Fermer automatiquement le tiroir

en: Automatically hide panel into corner
fr: Cacher automatiquement le tableau de bord dans le coin

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background _image:
fr: _Image d'arrière-plan :

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière-plan

en: Background color opacity
fr: Opacité de la couleur de l'arrière-plan

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Background type
fr: Type d'arrière-plan

en: Behavior
fr: Comportement

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom Centered Panel
fr: Tableau de bord inférieur centré

en: Bottom Edge Panel
fr: Tableau de bord inférieur de coté

en: Bottom Expanded Edge Panel
fr: Tableau de bord inférieur de coté étendu

en: Bottom Floating Panel
fr: Tableau de bord inférieur flottant

en: Browse
fr: Parcourir

en: CDE Menu
fr: Menu CDE

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Can't find an empty spot
fr: Impossible de trouver une place vide

en: Cannot add to run box
fr: Impossible d'ajouter à la boîte de lancement

en: Cannot convert '%s' from UTF-8
fr: Impossible de convertir « %s » from UTF-8

en: Cannot create launcher
fr: Impossible de créer un lanceur

en: Cannot display help document
fr: Impossible d'afficher le document d'aide

en: Cannot display location '%s'
fr: Impossible d'afficher l'emplacement « %s »

en: Cannot execute '%s'
fr: Impossible d'exécuter « %s »

en: Cannot launch command '%s'
fr: Impossible de lancer la commande « %s »

en: Cannot launch entry
fr: Impossible de lancer l'entrée

en: Cannot launch icon
fr: Impossible de lancer l'icône

en: Cannot load entry
fr: Impossible de charger l'entrée

en: Cannot open recently used document
fr: Impossible d'afficher les documents récemment utilisés

en: Cannot remove menu item %s
fr: Impossible de suprimer l'élément de menu %s

en: Cannot save changes to launcher
fr: Impossible d'enregistrer les modifications du lanceur

en: Cannot save launcher to disk
fr: Impossible d'enregistrer le lanceur sur disque

en: Cannot save menu item to disk
fr: Impossible d'enregistrer l'entrée de menu sur disque

en: Cannot show %s
fr: Impossible d'afficher %s

en: Center panel on x-axis
fr: Centrer le tableau de bord sur l'axe X

en: Center panel on y-axis
fr: Center le tableau de bord sur l'axe Y

en: Choose a file to append to the command...
fr: Choisissez un fichier à ajouter à la commande...

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
fr: Cliquez ici pour cacher toutes les fenêtres et afficher le bureau.

en: Click here to restore hidden windows.
fr: Cliquez ici pour restorer les fenêtres cachées.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
fr: Cliquez sur la fenêtre pour forcer l'application à quitter. Pour annuler pressez <ESC>

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
fr: Cliquez sur ce bouton pour sélectionner un fichier à ajouter à la chaîne de commande.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
fr: Cliquez sur ce bouton pour exécuter l'application sélectionnée ou la commande dans le champ d'entrée de la commande

en: Clock
fr: Horloge

en: Clock Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet Horloge

en: Clock Preferences
fr: Préférences de l'horloge

en: Clock _type:
fr: _Type d'horloge :

en: Close _drawer when launcher is clicked
fr: F_ermer le tiroir lorsqu'un lanceur est cliqué

en: Co_lor:
fr: C_ouleur :

en: Co_mmand to run when clicked:
fr: _Commande à lancer lors d'un clic :

en: Command entry
fr: Entrée de la commande

en: Command icon
fr: Icône de la commande

en: Command to execute on click
fr: Commande à exécuter lors d'un clic

en: Complete panel lockdown
fr: Verrouillage complet du tableau de bord

en: Computer Clock
fr: Horloge

en: Confirm panel removal
fr: Confirmer la suppression du tableau de bord

en: Copy _Date
fr: Copier la _date

en: Copy _Time
fr: Copier l'_heure

en: Could not get directory name from path: %s
fr: Impossible d'obtenir le nom du répertoire à partir du chemin : %s

en: Could not get file name from path: %s
fr: Impossible d'obtenir le nom du fichier à partir du chemin : %s

en: Couldn't find a suitable application
fr: Impossible de trouver une application valable

en: Create Launcher
fr: Créer un lanceur

en: Create new file in the given directory
fr: Créer un nouveau fichier dans le dossier indiqué

en: Custom _format:
fr: _Format personnalisé :

en: Custom format
fr: Format personnalisé

en: Custom format of the clock
fr: Format personnalisé de l'horloge

en: D_on't Delete
fr: _Ne pas supprimer

en: Debian Menu
fr: Menu Debian

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
fr: Décide de la manière de grouper les fenêtres d'une même application dans la liste des fenêtres. Les valeurs valides sont « never », « auto » et « always ».

en: Delete Panel
fr: Supprimer ce tableau de bord

en: Desktop
fr: Bureau

en: Details: %s
fr: Détails : %s

en: Disable Force Quit
fr: Désactiver Forcer à quitter

en: Disable Lock Screen
fr: Désactiver Verrouiller l'écran

en: Disable Logging Out
fr: Désactiver Déconnecter

en: Display "Run Application" dialog keybinding
fr: Affiche le raccourci clavier du dialogue « Lancer une application »

en: Display a swimming fish or another animated creature
fr: Affiche un poisson qui nage ou une autre créature animée

en: Display all workspaces
fr: Afficher tous les espaces de travail

en: Display workspace names
fr: Afficher le nom des espaces de travail

en: Drawer
fr: Tiroir

en: Drawer and panel _animation
fr: A_nimer le tableau de bord et le tiroir

en: E_xpand
fr: _Étendre

en: Enable animations
fr: Activer les animations

en: Enable arrows on hide buttons
fr: Activer les flèches sur les boutons de masquage

en: Enable hide buttons
fr: Activer les boutons de masquage

en: Enable keybindings
fr: Activer les raccourcis clavier

en: Enable program list in "Run Application" dialog
fr: Active la liste des programmes dans la boîte de dialogue « Lancer une application »

en: Enable tooltips
fr: Activer les bulles d'aide

en: Enter a command string here to run it.
fr: Saisissez ici une chaîne de commande à exécuter.

en: Entire menu
fr: Tout le menu

en: Error getting value for '%s': %s
fr: Erreur lors de l'obtention de la valeur pour « %s » : %s

en: Error loading display_all_workspaces value for Workspace Switcher: %s
fr: Erreur lors du chargement de la valeur display_all_workspaces pour le sélecteur d'espaces de travail : %s

en: Error loading display_workspace_names value for Workspace Switcher: %s
fr: Erreur lors du chargement de la valeur display_workspace_names pour le sélecteur d'espaces de travail : %s

en: Error loading gconf directory '%s': %s
fr: Erreur lors du chargement du répertoire gconf « %s » : %s

en: Error loading glade file %s
fr: Erreur lors du chargement du fichier glade %s

en: Error loading num_rows value for Workspace Switcher: %s
fr: Erreur lors de la lecture de la valeur num_rows pour le sélecteur d'espaces de travail : %s

en: Error reading GConf boolean value '%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture de la valeur booléenne GConf « %s » : %s

en: Error reading GConf integer value '%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture de la valeur entière GConf « %s » : %s

en: Error reading GConf list value '%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture de la valeur liste GConf « %s » : %s

en: Error reading GConf string value '%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture de la valeur chaîne GConf « %s » : %s

en: Error watching gconf key '%s': %s
fr: Erreur en regardant la clé gconf « %s » : %s

en: Exception from popup_menu '%s'
fr: Exception du popup_menu « %s »

en: Expand program list in "Run Application" dialog
fr: Déroule la liste des programmes dans la boîte de dialogue « Lancer une application »

en: Expand to occupy entire screen width
fr: Étendre pour occuper la largeur totale de l'écran

en: FIXME - is this resolved with the new menu stuff
fr: FIXME - est-ce corrigé avec les nouveaux menus

en: FIXME - need to define limits
fr: FIXME - il faut définir des limites

en: Factory for creating clock applets.
fr: Fabrique pour créer des applets Horloges.

en: Factory for the window navigation related applets
fr: Fabrique pour les applets liées à la navigation dans les fenêtres

en: Failed to get pixmap %s
fr: L'obtention du pixmap %s a échoué

en: Failed to launch time configuration tool: %s
fr: Le lancement de l'outil de configuration de l'heure a échoué : %s

en: Failed to load %s: %s
fr: Le chargement de %s a échoué : %s

en: Failed to load image %s
fr: Le chargement de l'image %s a échoué

en: Failed to locate a program for configuring the date and time. Perhaps none is installed?
fr: La localisation d'un programme pour configurer la date et l'heure a échoué. Peut-être que vous n'en avez aucun d'installé.

en: Fast
fr: Rapide

en: File %s already exists. Overwrite?
fr: Le fichier %s existe déjà. L'écraser ?

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Find files, folders, and documents on your computer
fr: Recherche des fichiers, dossiers et documents sur votre ordinateur

en: Fish
fr: Poisson

en: Fish Preferences
fr: Préférences du poisson

en: Fit image to panel
fr: Ajuster l'image au tableau de bord

en: Force Quit
fr: Forcer quitter

en: Force a misbehaving application to quit
fr: Force une application ayant un comportement anormal à quitter

en: Force this application to exit?
    (Any open documents will be lost.)
fr: Forcer cette application à quitter ?
    (Tous les documents ouverts seront perdus.)

en: Frames in fish's animation
fr: Trames dans l'animation du poisson

en: From Whence That Stupid Fish Came
fr: Voilà d'où provient ce stupide poisson

en: GNOME Panel Shell
fr: Shell du tableau de bord GNOME

en: General
fr: Général

en: Get the current time and date
fr: Donne l'heure et la date courante

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-panel
fr: Le fichier glade du programme de capture d'écran est manquant.
    Veuillez vérifier votre installation de gnome-panel

en: Grab a window instead of the entire screen
fr: Capture une fenêtre à la place de l'écran entier

en: Group windows when _space is limited
fr: _Grouper les fenêtres lorsque la place est limitée

en: Hide Panel
fr: Cache le tableau de bord

en: Hide application windows and show the desktop
fr: Cacher les fenêtres d'applications et afficher le bureau

en: Highlight launchers on mouseover
fr: Mettre en surbrillance les lanceurs sur mouseover

en: Hour format
fr: Format de l'heure

en: I've detected a panel already running,
    and will now exit.
fr: Il y a déjà un tableau de bord en cours d'exécution, je vais me terminer.

en: Icon used for object's button
fr: Icône utilisée pour le bouton de l'objet

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
fr: Si vrai, un dialogue est affiché demandant confirmation si l'utilisateur veut supprimer un tableau de bord.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
fr: Si vrai, un tiroir sera automatiquement fermé lorsque l'utilisateur cliquera un lanceur à l'intérieur.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
fr: Si vrai, un lanceur sera mis en surbrillance lorsque l'utilisateur déplacera le pointeur de la souris dessus.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
fr: Si vrai, les flèches seront placés sur les boutons de masquage. Cette clé n'est valable que si la clé enable_buttons est vrai.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
fr: Si vrai, des boutons seront placés de chaque coté du tableau de bord qui pourront être utilisé pour déplacer le tableau de bord sur les cotés de l'écran, laissant seulement un bouton d'affichage.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
fr: Si vrai, affiche la date dans l'Horloge, en plus de l'heure.

en: If true, display seconds in time.
fr: Si vrai, affiche les secondes dans l'heure.

en: If true, display time in Universal Coordinated Time zone.
fr: Si vrai, affiche l'heure en temps universel coordonné (UTC).

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
fr: Si vrai, le masquage et l'affichage de ce tableau de bord sera animé au lieu d'arriver instantanément.

en: If true, panel-specific keybindings are enabled.
fr: Si vrai, les raccourcis clavier spécifique au tableau de bord seront activés.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
fr: Si vrai, affiche la date dans une bulle d'aide lorsque la souris est sur l'horloge.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
fr: Si vrai, la liste des « Applications connues » dans la boîte de dialogue « Lancer une application » est ouverte. Ce réglage n'est valable que si enable_program_list est vrai.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
fr: Si vrai, la liste des « Applications connues » dans la boîte de dialogue « Lancer une application » est rendue disponible. L'ouverture de la liste lorsque la boîte de dialogue est affichée est contrôlée par la clé show_program_list.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
fr: Si vrai, l'image d'arrière-plan sera pivoté lorsque le tableau de bord sera orienté verticalement.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
fr: Si vrai, la clé custom_icon est utilisée comme icône personnalisée pour le bouton. Si faux, la clé custom_icon est ignorée. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « menu-object » ou « drawer-object ».

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
fr: Si vrai, l'animation du poisson sera pivoté lorsque le tableau de bord sera orienté verticalement.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
fr: Si vrai, l'image sera mise à l'échelle (en conservant le ration d'aspect de l'image) à la hauteur du tableau de bord (si horizontal)

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
fr: Si vrai, l'image sera redimensionnée aux dimensions du tableau de bord. Le ratio d'aspect de l'image ne sera pas maintenu.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
fr: Si vrai, la clé menu_path est utilisé comme chemin depuis lequel le contenu du menu devra être construit. Si faux, la clé menu_path est ignoré. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « menu-object ».

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
fr: Si vrai, le tableau de bord sera automatiquement caché dans un coin de l'écran lorsque le pointeur quittera l'aire du tableau de bord. Déplacer le pointeur vers ce coin causera la réapparition du tableau de bord.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
fr: Si vrai, le tableau de bord n'autorisera pas un utilisateur à forcer une application à quitter en supprimant l'accès au bouton forcer à quitter.

en: If true, the panel will not allow a user to lock their screen, by removing access to the lock screen menu entries.
fr: Si vrai, le tableau de bord n'autorisera pas un utilisateur à verrouiller son écran en supprimant l'accès au bouton verrouiller l'écran.

en: If true, the panel will not allow a user to log out, by removing access to the log out menu entries.
fr: Si vrai, le tableau de bord n'autorisera pas un utilisateur à se déconnecter en supprimant l'accès au bouton de déconnexion.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
fr: Si vrai, le tableau de bord ne permettra aucun changement de la configuration du tableau de bord. Cependant les applets individuelles pourraient nécessiter d'être verrouillées séparément. Le tableau de bord doit être redémarré pour que cela prenne effet.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
fr: Si vrai, le tableau de bord occupera la largeur complète de l'écran (hauteur si c'est un tableau de bord vertical). Dans ce mode, le tableau de bord sera placé sur le coté de l'écran. Si faux, le tableau de bord sera juste large pour s'accomoder des applets, lanceurs et boutons du tableau de bord.

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
fr: Si vrai, la position de l'objet est interprété relativement au coté droite (ou bas si vertical) du tableau de bord.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
fr: Si vrai, l'utilisateur ne pouura pas déplacer l'applet sans débloquer l'objet en premier en utilisant l'élément de menu « Déverrouiller ».

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
fr: Si vrai, la liste des fenêtres affichera les fenêtres de tous les espaces de travail, sinon elle n'affichera que les fenêtres de l'espace de travail courant.

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
fr: Si vrai, le sélecteur d'espaces de travail affichera tous les espaces de travail, sinon il n'affichera que l'espace de travail courant.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace.
fr: Si vrai, les espaces de travail dans le sélecteur d'espaces de travail afficheront le nom de tous les espaces de travail, sinon ils afficheront le contenu de l'espace de travail.

en: If true, the x key is ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x key specifies the location of the panel.
fr: Si vrai, le clé x sera ignoré et le tableau de bord sera placé au centre de l'axe X de l'écran. Si le tableau de bord est redimensionné, il restera à cette position - c.à.d. qu'il grandira des deux cotés. Si faux, la clé x déterminera l'emplacement du tableau de bord.

en: If true, the y key is ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y key specifies the location of the panel.
fr: Si vrai, la clé y sera ignoré et le tableau de bord placé au centre de l'axe Y de l'écran. Si le tableau de bord est redimensionné, il restera à cette position - c.à.d. qu'il grandira des deux cotés. Si faux, la clé y déterminera l'emplacement du tableau de bord.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
fr: Si vrai, quand une fenêtre sera déminimisée, l'afficher dans l'espace de travail courant, sinon, changer dans l'espace de travail de la fenêtre.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
fr: Si vrai, les bulles d'aide seront affichées pour les objets du tableau de bord.

en: Image Background Details
fr: Détails de l'image d'arrière-plan

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
fr: Dans un mode Xinerama, vous pouvez avoir des tableaux de bord sur chaque moniteur individuel. Cette clé identifie le moniteur courant sur lequel est affiché le tableau de bord.

en: Incomplete '%s' background type received
fr: Type d'arrière-plan « %s » incomplet reçu

en: Incomplete '%s' background type received: %s
fr: Type d'arrière-plan « %s » incomplet reçu : %s

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
fr: Pas assez de mémoire pour enregistrer la capture d'écran.
    Veuillez libérer quelques ressources et réessayer.

en: Internet time
fr: Heure Internet

en: Interpret position relative to bottom/right edge
fr: Interprète la position relativement au coté bas/droit

en: Key %s is not set, can't load launcher
fr: La clé %s n'est pas défini, impossible de charger le lanceur

en: Large
fr: Grand

en: Launcher Properties
fr: Propriétés du lanceur

en: Launcher from menu
fr: Lanceur depuis le menu

en: Launcher location
fr: Emplacement du lanceur

en: Launcher...
fr: Lanceur...

en: Left
fr: Gauche

en: Left Centered Panel
fr: Tableau de bord gauche centré

en: Left Edge Panel
fr: Tableau de bord gauche de coté

en: Left Expanded Edge Panel
fr: Tableau de bord gauche de coté étendu

en: Left Floating Panel
fr: Tableau de bord gauche flottant

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Lock screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Lock the object to the panel
fr: Verrouille l'objet sur le tableau de bord

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
fr: Verrouille l'écran de sorte que vous puissiez laisser temporairement votre ordinateur

en: Lock the screen so you can temporarily leave your computer
fr: Verrouille l'écran de sorte que vous puissiez laisser votre ordinateur

en: Log Out
fr: Clore la session

en: Log out of GNOME
fr: Clore la session GNOME

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down the computer
fr: Se déconnecte de cette session afin de se reconnecter sous un autre identifiant ou pour éteindre l'ordinateur

en: M_inimum size:
fr: Taille mi_nimale :

en: Ma_ximum size:
fr: Taille ma_ximale :

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Maximum window list size
fr: Taille maximale de la liste des fenêtres

en: Medium
fr: Moyenne

en: Menu Bar
fr: Barre de menus

en: Menu content path
fr: Chemin du contenu du menu

en: Minimum window list size
fr: Taille minimale de la liste des fenêtres

en: Move windows to current workspace when unminimized
fr: Déplacer les fenêtres dans l'espace de travail courant lorsqu'elles sont déminimisées

en: Name to identify panel
fr: Nom avec lequel identifier le tableau de bord

en: No 'Exec' or 'URL' field in entry
fr: Aucun champ « Exec » ou « URL » dans l'entrée

en: No URI provided for panel launcher desktop file
fr: Aucune URI fournit pour le fichier de bureau du lanceur du tableau de bord

en: No Windows Open
fr: Aucune fenêtre ouverte

en: Not enough room to write file %s
fr: Pas assez de place pour écrire le fichier %s

en: Notification Area
fr: Zone de notification

en: Notification Area Factory
fr: Fabrique de zone de notification

en: Number of _workspaces:
fr: Nombre d'_espaces de travail :

en: Object's position on the panel
fr: Position de l'objet sur le tableau de bord

en: Open URL: %s
fr: Ouvrir l'URL : %s

en: Orientation:
fr: Orientation :

en: Panel
fr: Tableau de bord

en: Panel '%s' is set to be displayed on screen %d which is not currently available. Not loading this panel.
fr: Le tableau de bord « %s »est défini pour être affiché sur l'écran %d qui n'est actuellement pas disponible. Ne charge pas ce tableau de bord.

en: Panel ID list
fr: Liste des ID de tableaux de bord

en: Panel Notification Area
fr: Zone de notification du tableau de bord

en: Panel Preferences
fr: Préférences du tableau de bord

en: Panel Properties
fr: Propriétés du tableau de bord

en: Panel applet ID list
fr: Liste des ID d'applets de tableaux de bord

en: Panel attached to drawer
fr: Tableau de bord attaché à ce tiroir

en: Panel autohide delay
fr: Délai de masquage automatique du tableau de bord

en: Panel autounhide delay
fr: Délai d'affichage automatique du tableau de bord

en: Panel object ID list
fr: Liste des ID d'objets de tableaux de bord

en: Panel object type
fr: Type de l'objet du tableau de bord

en: Panel orientation
fr: Orientation du tableau de bord

en: Panel size
fr: Taille du tableau de bord

en: Pause per frame
fr: Pause par image

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Popup panel menu keybinding
fr: Raccourci clavier du popup du menu du tableau de bord

en: Prefs Dir:
fr: Répertoire des préférences :

en: Properties
fr: Propriétés

en: Protect your computer from unauthorized use
fr: Interdit les utilisations non désirées de votre ordinateur pendant votre absence

en: Put into run dialog
fr: Mettre dans le dialogue d'exécution

en: Ranges that hint what sizes are acceptable for the applet
fr: Intervalle de taille acceptable pour l'applet

en: Recent Documents
fr: Documents récents

en: Remove this item
fr: Enlever cet élement

en: Restart _Screensaver Daemon
fr: _Relancer le démon de l'économiseur d'écran

en: Restore to current _workspace
fr: Restaurer dans l'espace de travail _courant

en: Restore to na_tive workspace
fr: Restaurer dans l'espace de travail d'_origine

en: Right
fr: Droite

en: Right Centered Panel
fr: Tableau de bord droit centré

en: Right Edge Panel
fr: Tableau de bord droit de coté

en: Right Expanded Edge Panel
fr: Tableau de bord droit de coté étendu

en: Right Floating Panel
fr: Tableau de bord droit flottant

en: Rotate image on vertical panels
fr: Pivoter l'image dans les tableaux de bord verticaux

en: Rotate image when panel is _vertical
fr: Pivote l'image lorsque le tableau de bord est _vertical

en: Rotate on vertical panels
fr: Pivoter dans les tableaux de bord verticaux

en: Rows in workspace switcher
fr: Rangées dans le sélecteur d'espaces de travail

en: Run
fr: Lancer

en: Run Application
fr: Lancer une application

en: Run Application...
fr: Lancer une application...

en: Run a command
fr: Lance une commande

en: Run an Application by entering a command
fr: Lance une application en saisissant une commande

en: Run in _terminal
fr: Lancer dans un _terminal

en: Run with _file...
fr: Lancer avec un _fichier...

en: S_tyle:
fr: _Style :

en: Save Screenshot
fr: Enregistrez la capture d'écran

en: Save screenshot to _desktop
fr: Enregistrer la capture d'écran sur le _bureau

en: Save screenshot to _file:
fr: Enregistrer la capture d'écran dans un _fichier :

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
fr: Enregistrer la capture d'écran dans une page _Web (dans ~/public__html)

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Screenshot-%d.png
fr: Capture-%d.png

en: Screenshot-%s-%d.png
fr: Capture-%s-%d.png

en: Screenshot-%s.png
fr: Capture-%s.png

en: Screenshot.png
fr: Capture.png

en: Search
fr: Rechercher

en: Search for Files
fr: Rechercher des fichiers

en: Search for Files...
fr: Rechercher des fichiers...

en: Select an application to view its description.
fr: Sélectionnez une application pour voir sa description.

en: Select preferences for all your panels
fr: Sélectionne les préférences pour tous vos tableaux de bord

en: Select this box to run the command in a terminal window.
fr: Sélectionnez cette boîte pour exécuter la commande dans une fenêtre de terminal.

en: Sh_ow windows from current workspace
fr: Afficher les fenêtres de l'_espace de travail courant

en: Show Desktop
fr: Afficher le bureau

en: Show Desktop Button
fr: Bouton d'affichage du bureau

en: Show _all workspaces in:
fr: Afficher _tous les espaces de travail sur :

en: Show _date
fr: Afficher la _date

en: Show _only the current workspace
fr: Afficher _uniquement l'espace de travail courant

en: Show _seconds
fr: Afficher les _secondes

en: Show date in clock
fr: Afficher la date dans l'horloge

en: Show date in tooltip
fr: Afficher la date en bulle d'aide

en: Show hide _buttons
fr: Afficher les _boutons de masquage

en: Show list of known _applications
fr: Afficher la liste des applications _connues

en: Show time with seconds
fr: Afficher l'heure avec les secondes

en: Show windows from a_ll workspaces
fr: Afficher les fenêtres de _tous les espaces de travail

en: Show windows from all workspaces
fr: Afficher les fenêtres de tous les espaces de travail

en: Show workspace _names in switcher
fr: Afficher le _nom des espaces de travail dans le sélecteur

en: Size
fr: Taille

en: Size:
fr: Taille :

en: Slow
fr: Lente

en: Small
fr: Petit

en: Solid c_olor
fr: _Couleur unie

en: Some of these properties are locked down
fr: Quelques une de ces propriétés sont verrouillées

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
fr: Spécifie la couleur de l'arrière-plan des tableaux de bord au format #RGB.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
fr: Spécifie le fichier devant être utilisé comme image d'arrière-plan. Si l'image contient un canal alpha, elle sera composé avec l'image d'arrière-plan du bureau.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
fr: Spécifie le nombre de millisecondes du délai entre le moment où le pointeur entre dans l'aire du tableau de bord et le moment où le tableau de bord est réaffiché. Cette clé n'est valable que si la clé auto_hide est vrai.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
fr: Spécifie le nombre de millisecondes du délai entre le moment où le pointeur quitte le tableau de bord et le moment où le tableau de bord est automatiquement caché. Cette clé n'est valable que si la clé auto_hide est vrai.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
fr: Spécifie le nombre de pixels visible lorsque le tableau de bord est automatiquement caché dans un coin. Cette clé n'est valable que si la clé auto_hide est vrai.

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
fr: Spécifie le format de l'opacité de la couleur d'arrière-plan. Si la couleur n'est pas complétement opaque (une valeur de moins de 65535), la couleur sera composé avec l'image d'arrière-plan du bureau.

en: Specify a gconf location in which the applet preferences should be stored
fr: Spécifie un emplacement gconf dans lequel les préférences de l'applet doivent être stockées

en: Specify a profile name to load
fr: Spécifier le nom de session à charger

en: Specify an applet IID to load
fr: Spécifie l'IID d'une applet à charger

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
fr: Spécifie l'orientation initiale de l'applet (top, bottom, left ou right)

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
fr: Spécifie la taille initiale de l'applet (xx-small, medium, large, etc.)

en: St_retch
fr: É_tiré

en: Stretch image to panel
fr: Étire l'image dans le tableau de bord

en: SuSE Menu
fr: Menu SuSE

en: Switch between open windows
fr: Bascule entre les fenêtres ouvertes

en: Switch between workspaces
fr: Bascule entre les espaces de travail

en: Take Screenshot...
fr: Prendre une capture d'écran...

en: Take a screenshot of your desktop
fr: Effectue une capture d'écran de votre bureau

en: Take screenshot
fr: Prendre une capture d'écran

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
fr: Effectue une capture d'écran après le délai indiqué (en secondes)

en: Take window screenshot
fr: Prendre une capture de fenêtre

en: Tasks
fr: Tâches

en: Test Bonobo Applet
fr: Applet de test Bonobo

en: Test Bonobo Applet Factory
fr: Fabrique de l'applet de test Bonobo

en: The "%s" applet appears to have died unexpectedly.
    
    Do you want to reload this applet?
fr: L'applet « %s » semble avoir quitté inopinément.
    
    Essayer de la recharger ?

en: The Applet's containing Panel is locked down
fr: L'applet contenant le tableau de bord est verrouillé

en: The Applet's containing Panel's background color or pixmap
fr: L'applet contenant la couleur ou l'image d'arrière-plan du tableau de bord

en: The Applet's containing Panel's orientation
fr: L'applet contenant l'orientation du tableau de bord

en: The Applet's containing Panel's size in pixels
fr: L'applet contenant la taille du tableau de bord en pixels

en: The Applet's flags
fr: Les drapeaux de l'applet

en: The Bonobo implementation ID of the applet - e.g. "OAFIID:GNOME_ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "bonobo-applet".
fr: L'ID de l'implémentation Bonobo de l'applet - c.à.d. « OAFIID:GNOME_ClockApplet ». Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « bonobo-applet ».

en: The Clock displays the current time and date
fr: L'Horloge affiche l'heure et la date courante.

en: The GNOME Panel
fr: Le tableau de bord GNOME

en: The Window List shows a list of all windows and lets you browse them.
fr: La liste des fenêtres affiche la liste de toutes les fenêtres et vous permet de les parcourir.

en: The Window Selector shows a list of all windows and lets you browse them.
fr: Le sélecteur de fenêtre affiche la liste de toutes les fenêtres et vous permez de les parcourir.

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
fr: Le sélecteur d'espaces de travail affiche une version miniature de vos espaces de travail qui vous permet de gérer vos fenêtres.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
fr: Le type d'action que ce bouton représente. Les valeurs possibles sont « lock », « logout », « run », « search » et « screenshot ». Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « action-applet ».

en: The default application for this type of file cannot handle remote files
fr: L'application par défaut pour ce type de fichiers ne peut gérer les fichiers distants

en: The fish's animation pixmap
fr: Le pixmap d'animation du poisson

en: The fish's name
fr: Le nom du poisson

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
fr: La hauteur (largeur pour un tableau de bord vertical) du tableau de bord. Le tableau de bord déterminera à l'exécution, la taille minimum basé sur la taille de la police et d'autres indicateurs. la taille maximum est fixé à un quart de la hauteur (ou largeur) de l'écran.

en: The icon of the command to be run.
fr: L'icône de la commande à exécuter.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
fr: L'identifiant du tableau de bord attaché à ce tiroir. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « drawer-object ».

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
fr: L'identifiant du tableau de bord de haut niveau qui contient cet objet.

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
fr: L'emplacement du fichier .desktop décrivant le lanceur. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « launcher-object ».

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
fr: L'emplacement du fichier image utilisé comme icône pour le bouton de l'objet. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « drawer-object » ou « menu-object » et si la clé use_custom_icon est vrai.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
fr: L'emplacement du tableau de bord selon l'axe X. Cette clé n'est valable que dans le mode non étendue. En mode étendue cette clé est ignorée et le tableau de bord est placé sur le coté de l'écran indiqué par la clé orientation.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
fr: L'emplacement du tableau de bord selon l'axe Y. Cette clé n'est valable que dans le mode non étendue. En mode étendue cette clé est ignorée et le tableau de bord est placé sur le coté de l'écran indiqué par la clé orientation.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
fr: L'orientation du tableau de bord. Les quatre valeurs possibles sont : « top », « bottom », « left » et « right ». En mode étendue, la clé spécifie sur quel coté de l'écran est placé le tableau de bord. En mode non étendue, la différence entre « top » et « bottom » est moins importante - les deux indiquent que c'est un tableau de bord horizontal - mais donne toutefois une indication utile sur la manière dont certains objets de tableau de bord doivent se comporter. par exemple, sur un tableau de bord « top » le bouton de menu affichera le menu sous le tableau de bord alors qu'avec un tableau de bord « bottom », le menu sera affiché au-dessus du tableau de bord.

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
fr: Le tableau de bord a rencontré un problème lors du chargement de « %s ».

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
fr: Le chemin depuis lequel le contenu du menu est construit. Cette clé n'est valable que si use_menu_path est vrai et que la clé object_type est « menu-object ».

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
fr: La position de cet objet de tableau de bord. la position est spécifiée par le nombre de pixels depuis le coté gauche (ou haut si vertical) du tableau de bord

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
fr: La vitesse à laquelle les animations doivent fonctionner. Il y a 3 valeurs possibles : « slow », « medium » et « fast ». Cette clé n'est valable que si la clé enable_animations est vrai.

en: The system administrator has disallowed
    modification of the panel configuration
fr: L'administrateur système a interdit toute modification 
    de la configuration du tableau de bord

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
fr: Le texte a afficher dans la bulle d'aide de ce tiroir ou ce menu. Cette clé n'est valable que si la clé object_type est « drawer-object » ou « menu-object ».

en: The type of this panel object. Possible values are "drawer-object", "menu-object", "launcher-object", "bonobo-applet", "action-applet" and "menu-bar".
fr: Le type de cet objet de tableau de bord. Les valeurs possibles sont « drawer-object », « menu-object », « launcher-object », « bonobo-applet », « action-applet » et « menu-bar ».

en: The use of this key was deprecated in GNOME 2.6 in favour of the 'format' key. The schema is retained for compatibility with older versions.
fr: L'utilisation de cette clé est déconseillé dans GNOME 2.6 en faveur de la clé « format ». Le schéma est conservé par compatibilité avec les anciennes versions.

en: The user's directory in which screenshots should be saved so as to appear on the web.
fr: Le répertoire utilisateur dans lequel les captures d'écran seront enregistrées afin qu'elles apparaissent sur le Web.

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
fr: L'eau a besoin d'être changée !
    (Regardez la date)

en: There was a problem registering the panel with the bonobo-activation server.
    The error code is: %d
    The panel will now exit.
fr: Il y a eu un problème lors de l'enregistrement du tableau de bord avec le
    serveur bonobo-activation. 
    Le code d'erreur est : %d
    Le tableau de bord va maintenant se fermer.

en: There was an error displaying help: 
    %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : 
    %s

en: There was an error displaying help: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : %s

en: This button lets you hide all windows and show the desktop
fr: Ce bouton vous permet de cacher toutes les fenêtres et d'afficher le bureau

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
fr: C'est un nom humainement lisible qui identifie le tableau de bord. Son rôle principale est de servir comme titre de fenêtre du tableau de bord qui sera utile pour naviguer entre les tableaux de bord.

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
fr: Cette clé spécifie le nombre de rangées (pour les agencements horizontaux) ou de colonnes (pour les agencements verticaux) que le sélecteur d'espaces de travail utilisera pour afficher les espaces de travail. Cette clé n'est valable que si la clé display_all_workspaces est à vrai.

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
fr: Cette clé spécifie la commande à exécuter lorsque le poisson est cliqué.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
fr: Cette clé spécifie le nom de fichier du pixmap qui sera utilisé pour l'animation du poisson affichée dans l'applet relativement au répertoire de pixmaps.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format.
fr: Cette clé spécifie le format utilisé par l'applet horloge lorsque la clé format est défini à « custom ». Vous pouvez utiliser des spécificateur de conversion compris par strftime() pour obtenir un format spécifique.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display internet time. The internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
fr: Cette clé spécifié le format d'heure utilisé par l'applet horloge. Les valeurs possibles sont « 12-hour », « 24-hour », « internet », « unix » et « custom ». Si elle est défini à « internet », l'horloge affichera le temps internet. Le système de temps internet divise le jour en 1000 segments. Il n'y a pas de fuseaux horaires dans ce système, donc le temps est le même partout dans le monde. Si elle est défini à « unix », l'horloge affichera le temps en secondes depuis Epoch, c'est à dire le 1er janvier 1970. Si elle est défini à « custom », l'horloge affichera l'heure en fonction du format spécifié dans la clé custom_format.

en: This key specifies the maximum width that the window list requests. The maximum width setting is useful to limit the size of the window list in large panels, where the window list could fill the entire space available.
fr: Cette valeur spécifie la largeur maximale que la liste des fenêtres demandera. Le réglage de la largeur maximale est utile pour limiter la taille de la liste des fenêtres dans les grands tableaux de bord où la liste des fenêtres pourrait remplir tout l'espace disponible.

en: This key specifies the minimum width that the window list requests.
fr: Cette clé spécifie la taille minimale que la liste des fenêtres demandera.

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
fr: Cette clé spécifie le nombre de trames qui sera affiché dans l'animation du poisson.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
fr: Cette clé spécifie le nombre de secondes que chaque trame sera affichée.

en: This key specifies the program to run in order to configure the time.
fr: Cette clé spécifie le programme à lancer pour configurer l'heure.

en: This launch icon does not specify a url to show.
fr: Cette icône de lancement ne spécifie pas d'URL à afficher.

en: This program is responsible for launching other applications and embedding small applets within itself.
fr: Ce programme est responsable du lancement des autres applications, de l'inclusion de petites applets à l'intérieur de lui-même.

en: Time configuration tool
fr: Outil de configuration de l'heure

en: Tool to switch between windows
fr: Un outil pour basculer entre les fenêtres

en: Tooltip displayed for drawer or menu
fr: Bulle d'aide affichée pour les tiroirs et menus

en: Top
fr: Haut

en: Top Centered Panel
fr: Tableau de bord supérieur centré

en: Top Edge Panel
fr: Tableau de bord supérieur de coté

en: Top Expanded Edge Panel
fr: Tableau de bord supérieur de coté étendu

en: Top Floating Panel
fr: Tableau de bord supérieur flottant

en: Toplevel panel containing object
fr: Tableau de bord de haut niveau qui contient un objet

en: UNIX time
fr: Heure UNIX

en: Un_lock
fr: _Déverrouiller

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
fr: Impossible de créer l'information PNG.
    Vous avez probablement une mauvaise version de libpng sur votre système.

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
fr: Impossible de créer le fichier :
    « %s »
    Veuillez vérifier les permissions de votre répertoire parent

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
fr: Impossible d'exécuter « %s »
    
    Détails : %s

en: Unable to get the name of the command to execute
fr: Impossible d'obtenir le nom de la commande à exécuter

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
fr: Impossible d'initialiser la structure PNG.
    Vous avez probablement une mauvaise version de libpng sur votre système.

en: Unable to load panel stock icon '%s'
fr: Impossible de charger l'icône prédéfinie « %s » du tableau de bord

en: Unable to locate the command to execute
fr: Impossible de localiser la commande à exécuter

en: Unable to obtain AppletShell interface from control
fr: Impossible d'obtenir une interface AppletShell à partir du contrôle

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de bureau %s pour le lanceur du tableau de bord%s%s

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
fr: Impossible de définir l'information PNG.
    Vous avez probablement une mauvaise version de libpng sur votre système.

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
fr: Impossible de prendre une capture d'écran du bureau actuel.

en: Unknown Window
fr: Fenêtre inconnue

en: Unknown background type received
fr: Type d'arrière-plan inconnu reçu

en: Use UNIX time
fr: Utiliser l'heure UNIX

en: Use UTC
fr: Utiliser UTC

en: Use _UTC
fr: Utiliser _UTC

en: Use custom icon for object's button
fr: Utiliser une icône personnalisée pour le bouton de l'objet

en: Use custom path for menu contents
fr: Utiliser un chemin personnalisée pour le contenu du menu

en: Use internet time
fr: Utiliser l'heure Internet

en: Utility
fr: Utilitaire

en: Visible pixels when hidden
fr: Nombre de pixels visible lorsque caché

en: Wanda Factory
fr: Fabrique de Wanda

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
fr: Avertissement : La commande semble être quelque chose d'actuellement
    utile. Vu que c'est une appliquette inutile, vous ne devriez pas
    faire cela. Nous vous déconseillons l'usage de %s pour n'importe
    quoi qui puisse paraitre « pratique » ou utile.

en: Web directory
fr: Répertoire Web

en: When a panel is deleted, the panel and its
     settings are lost. Delete this panel?
fr: Lorsqu'un tableau de bord est supprimé, le tableau de bord
    et ses paramètres sont perdus. Voulez-vous supprimer ce tableau de bord ?

en: When to group windows
fr: Quand grouper les fenêtres

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "gtk" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
fr: Quel type d'arrière-plan sera utilisé avec ce tableau de bord. Les valeurs possible sont : « gtk », où l'arrière-plan GTK+ par défaut sera utilisé, « color » où la clé color sera utilisé comme couleur d'arrière-plan ou « image » où l'image spécifié par la clé image sera utilisé comme arrière-plan.

en: Will run command: '%s'
fr: Lancement de « %s »

en: Window List
fr: Liste des fenêtres

en: Window List Preferences
fr: Préférences de la liste des fenêtres

en: Window Navigation Applet Factory
fr: Fabrique pour l'applet de navigation de fenêtres

en: Window Selector
fr: Sélecteur de fenêtre

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
fr: Avec un réglage multi-écran, vous pouvez avoir des tableaux de bord sur chaque écran individuel. Cette clé identifie l'acran actuel sur lequel est affiché le tableau de bord.

en: Workspace Names
fr: Noms des espaces de travail

en: Workspace Switcher
fr: Sélecteur d'espaces de travail

en: Workspace Switcher Preferences
fr: Préférences du sélecteur d'espaces de travail

en: Workspace na_mes:
fr: _Noms des espaces de travail :

en: X Large
fr: Très grand

en: X Small
fr: Très petit

en: X co-ordinate of panel
fr: Coordonnée en X du tableau de bord

en: X screen where the panel is displayed
fr: Le visuel X sur lequel le tableau de bord est affiché

en: XX Large
fr: Très très grand

en: XX Small
fr: Très très petit

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
fr: Moniteur Xinerama sur lequel est affiché le tableau de bord

en: Y co-ordinate of panel
fr: Coordonnée en Y du tableau de bord

en: You can not create a new launcher at this location since the location is not writable.
fr: Vous ne pouvez pas créer un lanceur à cet emplacement car il est protégé contre l'écriture.

en: You cannot remove your last panel.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer votre dernier tableau de bord.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
fr: Vous n'avez pas de fortune installé ou vous n'avez pas spécifié de programme à exécuter.
    
    Veuillez vous référer à la boîte de dialogue des propriétés du poisson.

en: You have to specify a name.
fr: Vous devez spécifier un nom.

en: You have to specify a valid URL or command.
fr: Vous devez indiquer une URL ou une commande valide.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
fr: Votre gestionnaire de fenêtres ne supporte pas le bouton d'affichage du bureau, ou vous n'avez pas de gestionnaire de fenêtres en cours de fonctionnement.

en: _About Panels
fr: À _propos des tableaux de bord

en: _About...
fr: À _propos...

en: _Activate Screensaver
fr: _Activer l'économiseur d'écran

en: _Add to Panel
fr: A_jouter au tableau de bord

en: _Always group windows
fr: _Toujours grouper les fenêtres

en: _Autohide
fr: _Masquer automatiquement

en: _Delete This Panel
fr: _Supprimer ce tableau de bord

en: _Delete This Panel...
fr: _Supprimer ce tableau de bord...

en: _File:
fr: _Fichier :

en: _Force quit
fr: _Forcer à quitter

en: _Help
fr: _Aide

en: _Icon:
fr: _Icône :

en: _Kill Screensaver Daemon
fr: _Tuer le démon de l'économiseur d'écran

en: _Lock
fr: _Verrouiller

en: _Lock Screen
fr: _Verrouiller l'écran

en: _Move
fr: _Déplacer

en: _Name of fish:
fr: _Nom du poisson :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Never group windows
fr: _Ne jamais grouper les fenêtres

en: _New Panel
fr: _Nouveau tableau de bord

en: _None (use system theme)
fr: _Aucun (utiliser le thème système)

en: _Orientation:
fr: _Orientation :

en: _Pause per frame:
fr: _Pause par image :

en: _Preferences...
fr: _Préférences...

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Remove From Panel
fr: _Enlever du tableau de bord

en: _Rotate on vertical panels
fr: _Pivoter dans les tableaux de bord verticaux

en: _Run
fr: _Lancer

en: _Scale
fr: _Redimensionné

en: _Size:
fr: _Taille :

en: _Tile
fr: _Mosaïque

en: _Total frames in animation:
fr: _Nombre d'images dans l'animation :

en: columns
fr: colonnes

en: file not found
fr: fichier non trouvé

en: frames
fr: images

en: none
fr: aucun

en: query returned exception %s
fr: la requête a retourné l'exception %s

en: rows
fr: lignes

en: seconds
fr: secondes
