gnumeric 1.1.20 - en to fr translation catalogue (3445 entries)

en: 
    Do you want to activate this plugin together with its dependencies?
fr: 
    Activer ce greffon et ses dépendances ?

en: # Input variables
fr: # Variables d'entrée

en: # Output variables
fr: # Variables de sortie

en: #NAME?
fr: #NOM?

en: #UNKNOWN!
fr: #INCONNU!

en: #VALUE!
fr: #VALEUR!

en: % of _normal size
fr: % de la taille _normale

en: %d function in category "%s"
fr: fonction %d dans la catégorie « %s »

en: %d of %d lines to import
fr: %d sur %d lignes à importer

en: %dR x %dC
fr: %dL x %dC

en: %i fields are not part of the merge zone!
fr: %i champs ne font  partie de la zone de fusion !

en: %s
    is a directory name
fr: %s
    est un nom de répertoire

en: %s is encrypted
fr: %s est chiffré

en: %s is locked. Unprotect the sheet to enable editing.
fr: %s est verrouillé. Enlevez la protection de la feuille pour permettre les modifications.

en: %s is locked. Unprotect the workbook to enable editing.
fr: %s est verrouillé. Enlevez la protection du classeur pour permettre les modifications.

en: %s is not true.
fr: %s n'est pas vrai.

en: %s!%s : unable to parse '%s'
         %s
fr: %s!%s : impossible d'analyser « %s »
          %s

en: %s!%s is locked
fr: %s!%s est verrouillé

en: '%s' has a circular reference
fr: « %s » a une référence circulaire

en: '%s' is already defined in sheet
fr: « %s » est déjà défini dans la feuille

en: '%s' is already defined in workbook
fr: « %s » est déjà défini dans le classeur

en: '%s' is an error
fr: « %s » est une erreur

en: '%s' is not a number
fr: « %s » n'est pas un nombre

en: '%s' is not a valid date
fr: « %s » n'est pas une date valide

en: '%s' is not a valid time
fr: « %s » n'est pas une heure valide

en: '%s' is not an integer
fr: « %s » n'est pas un entier

en: () is an invalid expression
fr: () est une expression invalide

en: (1 - alpha) =
fr: (1 - Alpha) =

en: (All)
fr: (Tous)

en: (Blanks...)
fr: (Vides ...)

en: (Custom...)
fr: (Personnalisé ...)

en: (Input)
fr: (Entrée)

en: (Ma_ximum):
fr: (Ma_ximum) :

en: (Non Blanks...)
fr: (Non vides ...)

en: (Top 10...)
fr: (10 premiers ...)

en: (_Minimum):
fr: (_Minimum) :

en: *** Interpreter: %s
fr: *** Interpréteur: %s

en: *Apr
fr: *avr

en: *Aug
fr: *aoû

en: *Dec
fr: *dec

en: *Feb
fr: *fév

en: *Fri
fr: *ven

en: *Jan
fr: *jan

en: *Jul
fr: *juil

en: *Jun
fr: *juin

en: *Mar
fr: *mar

en: *May
fr: *mai

en: *Mon
fr: *lun

en: *Nov
fr: *nov

en: *Oct
fr: *oct

en: *Sat
fr: *sam

en: *Sep
fr: *sep

en: *Sun
fr: *dim

en: *Thu
fr: *jeu

en: *Tue
fr: *mar

en: *Wed
fr: *mer

en: .95
fr: 0.95

en: /%%%s%%%% CI for the Mean from/to
fr: /%%%s%%%% IC pour moyenne de/à

en: /ANOVA/Source of Variation/Between Groups/Within Groups/Total
fr: /ANOVA/Source de variation/Inter-groupes/Intra-groupes/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Error/Total
fr: /ANOVA/Source de variation/Lignes/Colonnes/Erreur/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Interaction/Within
fr: /ANOVA/Source de variation/Lignes/Colonnes/Interaction/Intervalle

en: /Coefficients/Standard Error/t Stat/P-value/Lower %%0.0%s%%%%/Upper %%0.0%s%%%%
fr: /Coefficients/Erreur std/Stat T/Valeur P/%%0.0%s%%%% plus bas/%%0.0%s%%%% plus haut

en: /Count/Sum/Average/Variance
fr: /Effectif/Somme/Moyenne/Variance

en: /Groups/Count/Sum/Average/Variance
fr: /Groupes/Effectif/Somme/Moyenne/Variance

en: /Mean/Known Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/z/P (Z<=z) one-tail/z Critical one-tail/P (Z<=z) two-tail/z Critical two-tail
fr: Moyenne/Variance connue/Observations/Diff. de moyenne supposée/Diff. moyenne observée/z/P (Z<=z) unilatéral/z critique unilat./P (Z<=z) bilatéral/z critique bilat./

en: /Mean/Standard Error/Median/Mode/Standard Deviation/Sample Variance/Kurtosis/Skewness/Range/Minimum/Maximum/Sum/Count
fr: Moyenne/Err std/Médiane/Mode/Ecart type/Var éch./Kurtosis/Skewness/Intervalle/Min/Max/Somme/Nombre

en: /Mean/Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
fr: Moyenne/Variance/Observations/Diff. de moyenne supposée/Diff. moyenne observée/df/stat T/P (T<=t) unilatéral/t critique unilat./P (T<=t) bilatéral/t critique bilat./

en: /Mean/Variance/Observations/Pearson Correlation/Hypothesized Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
fr: Moyenne/Variance/Observations/Corrélat. de Pearson/Diff. de moyenne supposée/dt/stat T/P (T<=t) unilatéral/t critique unilat./P (T<=t) bilatéral/t critique bilat./

en: /Mean/Variance/Observations/Pooled Variance/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
fr: /Moyenne/Variance/Observations/Variance du pool/Diff. de moyenne supposée/Diff. de moyenne observée/df/Stat T/P (T<=t) unilatéral/t critique unilatéral/P (T<=t) bilatéral/t critique bilatéral

en: /Mean/Variance/Observations/df/F/P (F<=f) right-tail/F Critical right-tail/P (f<=F) left-tail/F Critical left-tail/P two-tail/F Critical two-tail
fr: Moyenne/Variance/Observations/df/D/P (F<=f) cÔté droit/F critique cÔté droit/P (F<=f) cÔté gauche/F critique cÔté gauche/P (F<=f) bilatéral/F critique bilatéral

en: /SS/df/MS/F/P-value/F critical
fr: /SS/df/MS/F/Valeur P/F critique

en: /SUMMARY OUTPUT//Regression Statistics/Multiple R/R Square/Adjusted R Square/Standard Error/Observations//ANOVA//Regression/Residual/Total///Intercept
fr: /RÉSUMÉ//Stats de régression/R multiple/R^2/R^2 ajusté/Err standard/Observations//ANOVA//Régression/Résidu/Total///Intersection

en: /SUMMARY/Count/Sum/Average/Variance
fr: /RÉSUMÉ/Effectif/Somme/Moyenne/Variance

en: /df/SS/MS/F/Significance of F
fr: /df/SS/MS/F/Significativité de F

en: 0.05
fr: 0,05

en: 12.5% Grey
fr: Gris 12.5%

en: 25% Grey
fr: Gris 25%

en: 3D Adjacent Bars
fr: Barres 3D adjacentes

en: 3D Adjacent Columns
fr: Colonnes 3D adjacentes

en: 3D Percentage Bars
fr: Barres de pourcentage 3D

en: 3D Percentage Columns
fr: Colonnes de pourcentage 3D

en: 3D Pie
fr: Camembert 3D

en: 3D Split Pie
fr: Camembert partagé 3D

en: 3D Stacked Bars
fr: Barres 3D empilées

en: 3D Stacked Columns
fr: Colonnes 3D empilées

en: 50% Grey
fr: Gris 50%

en: 6.25% Grey
fr: Gris 6.25%

en: 75% Grey
fr: Gris 75%

en: < Not available >
fr: < Pas disponible >

en: <- Remove
fr: <- Enlever

en: <- Remove all
fr: <- Enlever tout

en: <b>Background</b>
fr: <b>Arrière-plan</b>

en: <b>Control</b>
fr: <b>Contrôle</b>

en: <b>Error alerts</b>
fr: <b>Alertes</b>

en: <b>Line</b>
fr: <b>Ligne</b>

en: <b>Pattern</b>
fr: <b>Motif</b>

en: <b>Sample</b>
fr: <b>Exemple</b>

en: <small>Optional</small>
fr: <small>Facultatif</small>

en: <span weight="bold">Change Cells Containing</span>
fr: <span weight="bold">Change les cellules contenant</span>

en: <span weight="bold">Criteria</span>
fr: <span weight="bold">Critères</span>

en: <span weight="bold">Delete Method</span>
fr: <span weight="bold">Détruire la méthode</span>

en: <span weight="bold">Document Summary Information</span>
fr: <span weight="bold">Informations sur le document</span>

en: <span weight="bold">Goal</span>
fr: <span weight="bold">Objectif</span>

en: <span weight="bold">Insert Method</span>
fr: <span weight="bold">Méthode d'insertion</span>

en: <span weight="bold">Last Result</span>
fr: <span weight="bold">Dernier résultat</span>

en: <span weight="bold">Miscellaneous</span>
fr: <span weight="bold">Divers</span>

en: <span weight="bold">Search Text Type</span>
fr: <span weight="bold">Type de texte recherché</span>

en: <span weight="bold">Sort Options</span>
fr: <span weight="bold">Options de tri</span>

en: <span weight="bold">Sort Specification</span>
fr: <span weight="bold">Spécifications de tri</span>

en: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=ABS implements the Absolute Value function:  the result is to drop the negative sign (if present).  This can be done for integers and floating point numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ABS(7) equals 7.
    ABS(-3.14) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR
fr: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(valeur)
    @DESCRIPTION=Renvoie la valeur absolue de @valeur, c'est-à-dire supprime un éventuel signe négatif. Cette fonction peut être utilisée pour les entiers et les réels.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ABS(7) vaut 7.
    ABS(-3,14) vaut 3,14.
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR

en: @FUNCTION=ACCRINT
    @SYNTAX=ACCRINT(issue,first_interest,settlement,rate,par,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ACCRINT calculates the accrued interest for a security that pays periodic interest.
    
    @issue is the issue date of the security.  @first_interest is the first interest date of the security.  @settlement is the settlement date of the security.  The settlement date is always after the issue date (the date when the security is bought). @rate is the annual rate of the security and @par is the par value of the security. @frequency is the number of coupon payments per year.
    
    Allowed frequencies are:
      1 = annual,
      2 = semi,
      4 = quarterly.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @issue date, @first_interest date, or @settlement date is not valid, ACCRINT returns #NUM! error.
    * The dates must be @issue < @first_interest < @settlement, or ACCRINT returns #NUM! error.
    * If @rate <= 0 or @par <= 0 , ACCRINT returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, ACCRINT returns #NUM! error.
    * If @issue date is after @settlement date or they are the same, ACCRINT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINTM
fr: @FUNCTION=ACCRINT
    @SYNTAX=ACCRINT(émission;premier_coupon;règlement;taux;nominal;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=ACCRINT calcule l'intérêt couru non échu d'un titre dont l'intérêt est perçu périodiquement. @émission est la date d'émission du titre, @premier_coupon la date du premier coupon, @règlement est la date de règlement du titre, qui est toujours après la date d'émission. @taux est le taux annuel, @nominal est la valeur nominale du titre, et @fréquence indique le nombre de fois par an où les coupons sont payés (1, 2 ou 4 exclusivement). Enfin, @base indique le système de comptage de jours utilisé :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @émission, @premier_coupon ou @règlement ne sont pas des dates valides, ACCRINT renvoie l'erreur #NUM!.
    * Les dates doivent respecter @émission < @premier_coupon < @règlement, sinon ACCRINT renvoie #NUM!.
    * Si @taux <= 0 ou @nominal <= 0 , ACCRINT renvoie #NUM! error.
    * Si @base < 0 ou > 4, ACCRINT renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINTM

en: @FUNCTION=ACCRINTM
    @SYNTAX=ACCRINTM(issue,maturity,rate[,par,basis])
    @DESCRIPTION=ACCRINTM calculates and returns the accrued interest for a security from @issue to @maturity date.
    
    @issue is the issue date of the security.  @maturity is the maturity date of the security.  @rate is the annual rate of the security and @par is the par value of the security. If you omit @par, ACCRINTM applies $1,000 instead.  @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @issue date or @maturity date is not valid, ACCRINTM returns #NUM! error.
    * If @rate <= 0 or @par <= 0, ACCRINTM returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, ACCRINTM returns #NUM! error.
    * If @issue date is after @maturity date or they are the same, ACCRINTM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINT
fr: @FUNCTION=ACCRINTM
    @SYNTAX=ACCRINTM(émission;échéance;taux[;nominal[;base]])
    @DESCRIPTION=ACCRINT calcule l'intérêt couru non échu d'un titre dont l'intérêt est perçu à l'échéance. @émission est la date d'émission du titre, @échéance son échéance, @taux son taux annuel, et @nominal sa valeur nominale (1000 $ par défaut). @base indique le système de comptage de jours utilisé :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @émission ou @échéance ne sont pas des dates valides, ACCRINT renvoie l'erreur #NUM!.
    * Les dates doivent respecter @émission < @échéance, sinon ACCRINT renvoie #NUM!.
    * Si @taux <= 0 ou @nominal <= 0 , ACCRINT renvoie #NUM! error.
    * Si @base < 0 ou > 4, ACCRINT renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ACCRINTM

en: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=ACOS function calculates the arc cosine of @x; that is the value whose cosine is @x.
    
    * The value it returns is in radians.
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ACOS returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ACOS(0.1) equals 1.470629.
    ACOS(-0.1) equals 1.670964.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=ACOS
    @SYNTAX=ACOS(x)
    @DESCRIPTION=La fonction ACOS calcule l'arc-cosinus de @x, c'est à dire la valeur dont le cosinus vaut @x. La valeur renvoyée est en radians.
    * Si @x est en dehors de l'intervalle [-1, 1], ACOS renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ACOS(0,1) vaut 1,470629.
    ACOS(-0,1) vaut 1,670964.
    @SEEALSO=COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=ACOSH  function  calculates  the inverse hyperbolic cosine of @x; that is the value whose hyperbolic cosine is @x.
    
    * If @x is less than 1.0, ACOSH() returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ACOSH(2) equals 1.31696.
    ACOSH(5.3) equals 2.35183.
    
    @SEEALSO=ACOS, ASINH, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=ACOSH
    @SYNTAX=ACOSH(x)
    @DESCRIPTION=La fonction ACOSH calcule le cosinus hyperbolique inverse de @x, c'est à dire la valeur dont le cosinus hyperbolique vaut @x.
    * Si @x est inférieur à 1, ACOSH renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ACOSH(2) vaut 1,31696.
    ACOSH(5,3) vaut 2,35183.
    @SEEALSO=ACOS, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ADDRESS
    @SYNTAX=ADDRESS(row_num,col_num[,abs_num,a1,text])
    @DESCRIPTION=ADDRESS returns a cell address as text for specified row and column numbers.
    
    @a1 is a logical value that specifies the reference style.  If @a1 is TRUE or omitted, ADDRESS returns an A1-style reference, i.e. $D$4.  Otherwise ADDRESS returns an R1C1-style reference, i.e. R4C4.
    
    @text specifies the name of the worksheet to be used as the external reference.
    
    * If @abs_num is 1 or omitted, ADDRESS returns absolute reference.
    * If @abs_num is 2 ADDRESS returns absolute row and relative column.
    * If @abs_num is 3 ADDRESS returns relative row and absolute column.
    * If @abs_num is 4 ADDRESS returns relative reference.
    * If @abs_num is greater than 4 ADDRESS returns #VALUE! error.
    * If @row_num or @col_num is less than one, ADDRESS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ADDRESS(5,4) equals "$D$5".
    ADDRESS(5,4,4) equals "D5".
    ADDRESS(5,4,3,FALSE) equals "R[5]C4".
    
    @SEEALSO=COLUMNNUMBER
fr: @FUNCTION=ADDRESS
    @SYNTAX=ADDRESS(num_lig;num_col[;abs;a1;texte])
    @DESCRIPTION=La fonction ADDRESS renvoie l'adresse d'une cellule sous forme de texte à partir d'un numéro de ligne et de colonne.
    @a1 est une valeur logique qui spécifie le style de référence. Si @a1 vaut VRAI ou est omis, ADDRESS renvoie une référence dans le style A1, par exemple $D$4. Sinon ADDRESS renvoie une référence dans le style R1C1, par exemple R4C4.
    @texte précise le nom de la feuille de calcul à utiliser comme référence externe.
    * Si @abs vaut 1 ou est omis, ADDRESS renvoie une référence absolue.
    * Si @abs vaut 2, ADDRESS renvoie une ligne absolue et une colonne relative.
    * Si @abs vaut 3, ADDRESS renvoie une ligne relative et une colonne absolue.
    * Si @abs vaut 4, ADDRESS renvoie une référence relative.
    * Si @abs est supérieur à 4, ADDRESS renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Si @num_lig ou @num_col sont inférieurs à un, ADDRESS renvoie l'erreur #NUM!. 
    @EXAMPLES=
    ADDRESS(5;4) vaut "$D$5".
    ADDRESS(5;4;4) vaut "D5".
    ADDRESS(5;4;3;FAUX) vaut "R[5]C4".
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=AMORDEGRC
    @SYNTAX=AMORDEGRC(cost,purchase_date,first_period,salvage,period,rate[,basis])
    @DESCRIPTION=AMORDEGRC: Calculates depreciation for each accounting period using French accounting conventions.   Assets purchased in the middle of a period take prorated depreciation into account.  This is similar to AMORLINC, except that a depreciation coefficient is applied in the calculation depending on the life of the assets.
    Named for AMORtissement DEGRessif Comptabilite
    
    @cost The value of the asset.
    @purchase_date The date the asset was purchased.
    @first_period The end of the first period.
    @salvage Asset value at maturity.
    @period The length of accounting periods.
    @rate rate of depreciation as a percentage.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    AMORDEGRC(2400,DATE(1998,8,19),DATE(1998,12,30),300,1,0.14,1) = 733
    
    @SEEALSO=AMORLINC
fr: @FUNCTION=AMORDEGRC
    @SYNTAX=AMORDEGRC(coût;date_achat;première_période;résiduel;période;taux[;base])
    @DESCRIPTION=AMORDEGRC calcule l'amortissement dégressif pour chaque période comptable, en utilisant les méthodes comptables Françaises. Les actifs achetés en milieu de période, l'amortissement est calculé au pro-rata. Ceci est similaire à AMORLINC, sauf qu'un coefficient de dépréciation est appliqué, en fonction de la durée de vie de l'actif.
    Le nom vient de AMORtissement DEGRessif Comptabilite
    
    @coût Le prix de l'actif
    @date_achat date à laquelle il a été acquis
    @première_période Date de fin de la première période
    @résiduel Valeur comptable résiduelle
    @période Longueur des périodes d'amortissement
    @taux taux d'amortissement, en pourcentage
    @base est le système de comptage de jours :
    
      0  30/360 US (NASD) (défaut)
      1  réel/réel
      2  réel/360
      3  réel/365
      4  30/360 Européen
    
    * Si @base n'est pas entre 0 et 4, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    
    @EXAMPLES=
    AMORDEGRC(2400;DATE(1998;8;19);DATE(1998;12;30);300;1;0,14;1) = 733
    
    @SEEALSO=AMORLINC

en: @FUNCTION=AMORLINC
    @SYNTAX=AMORLINC(cost,purchase_date,first_period,salvage,period,rate[,basis])
    @DESCRIPTION=AMORLINC: Calculates depreciation for each accounting period using French accounting conventions.   Assets purchased in the middle of a period take prorated depreciation into account.
    Named for AMORtissement LINeaire Comptabilite.
    
    @cost The value of the asset.
    @purchase_date The date the asset was purchased.
    @first_period The end of the first period.
    @salvage Asset value at maturity.
    @period The length of accounting periods.
    @rate rate of depreciation as a percentage.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    AMORLINC(2400,DATE(1998,8,19),DATE(1998,12,31),300,1,0.15,1) = 360
    
    @SEEALSO=AMORDEGRC
fr: @FUNCTION=AMORLINC
    @SYNTAX=AMORLINC(coût;date_achat;première_période;résiduel;période;taux[;base])
    @DESCRIPTION=AMORLINC calcule l'amortissement linéaire pour chaque période comptable, en utilisant les méthodes comptables Françaises. Les actifs achetés en milieu de période, l'amortissement est calculé au pro-rata.
    Le nom vient de AMORtissement LINeaire Comptabilite
    
    @coût Le prix de l'actif
    @date_achat date à laquelle il a été acquis
    @première_période Date de fin de la première période
    @résiduel Valeur comptable résiduelle
    @période Longueur des périodes d'amortissement
    @taux taux d'amortissement, en pourcentage
    @base est le système de comptage de jours :
    
      0  30/360 US (NASD) (défaut)
      1  réel/réel
      2  réel/360
      3  réel/365
      4  30/360 Européen
    
    * Si @base n'est pas entre 0 et 4, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    
    @EXAMPLES=
    AMORLINC(2400;DATE(1998;8;19);DATE(1998;12;31);300;1;0,15;1) = 360
    
    @SEEALSO=AMORDEGRC

en: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=AND implements the logical AND function: the result is TRUE if all of the expressions evaluate to TRUE, otherwise it returns FALSE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE.  If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    AND(TRUE,TRUE) equals TRUE.
    AND(TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    Let us assume that A1 holds number five and A2 number one.  Then
    AND(A1>3,A2<2) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=OR, NOT
fr: @FUNCTION=AND
    @SYNTAX=AND(b1;b2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction AND implémente la fonction logique ET : le résultat est VRAI si toutes les expressions s'évaluent a VRAI, sinon FAUX est renvoyé.
    @b1 à @bN sont des expressions qui doivent avoir des valeurs logiques. Si une valeur flottante ou entière est fournie, alors zéro est considéré comme FAUX et toutes les autres valeurs comme VRAI.
    * Si certaines valeurs contiennent des chaînes ou des cellules vides, celles-ci sont ignorées.
    * Si aucune valeur logique n'est fournie, alors l'erreur #VALUE! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    AND(VRAI;VRAI) = VRAI.
    AND(VRAI;FAUX) = FAUX.
    
    Si A1 contient le nombre 5 et A2 le nombre 1, alors
    AND(A1>3;A2<2) = VRAI.
    
    @SEEALSO=OR, NOT

en: @FUNCTION=AREAS
    @SYNTAX=AREAS(reference)
    @DESCRIPTION=AREAS returns the number of areas in @reference. 
    
    @EXAMPLES=
    AREAS((A1,B2,C3)) equals 3.
    
    @SEEALSO=ADDRESS,INDEX,INDIRECT,OFFSET
fr: @FUNCTION=AREAS
    @SYNTAX=AREAS(référence)
    @DESCRIPTION=Renvoie le nombre de zones dans @référence.
    @EXAMPLES=
    AREAS((A1;B2;C3)) vaut 3.
    
    @SEEALSO=ADDRESS,INDEX,INDIRECT,OFFSET

en: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=ASIN function calculates the arc sine of @x; that is the value whose sine is @x.
    
    * If @x falls outside the range -1 to 1, ASIN returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASIN(0.5) equals 0.523599.
    ASIN(1) equals 1.570797.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, ASINH, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=ASIN
    @SYNTAX=ASIN(x)
    @DESCRIPTION=La fonction ASIN calcule l'arc-sinus de @x, c'est à dire la valeur dont le sinus vaut @x.
    * Si @x est en dehors de l'intervalle [-1, 1], ASIN renvoie #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ASIN(0,5) vaut 0,523599.
    ASIN(1) vaut 1,570797.
    @SEEALSO=COS, SIN, ASINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=ASINH function calculates the inverse hyperbolic sine of @x; that is the value whose hyperbolic sine is @x.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) equals 0.481212.
    ASINH(1.0) equals 0.881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=La fonction ASINH calcule le sinus hyperbolique inverse de @x, c'est à dire la valeur dont le sinus hyperbolique vaut @x.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ASINH(0,5) vaut 0,481212.
    ASINH(1,0) vaut 0,881374.
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=ATAN function calculates the arc tangent of @x; that is the value whose tangent is @x.
    
    * Return value is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) equals 0,463648.
    ATAN(1) equals 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=La fonction ATAN calcule l'arc-tangente de @x, c'est-à-dire la valeur dont la tangente vaut @x. La valeur renvoyée est en radians.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ATAN(0,5) vaut 0,463648.
    ATAN(1) vaut 0,785398.
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=ATAN2 function calculates the arc tangent of the two variables @b1 and @b2.  It is similar to calculating the arc tangent of @b2 / @b1, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result.
    
    * The result is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0.5,1.0) equals 1.107149.
    ATAN2(-0.5,2.0) equals 1.815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1;b2)
    @DESCRIPTION=La fonction ATAN2 calcule l'arc-tangente de @b2/@b1. En outre, le signe des deux paramètres est utilisé pour déterminer le quadrant du résultat. La valeur renvoyée est en radians.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0,5;1,0) vaut 1,107149.
    ATAN2(-0,5;2,0) vaut 1,815775.
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=ATANH function calculates the inverse hyperbolic tangent of @x; that is the value whose hyperbolic tangent is @x.
    
    * If the absolute value of @x is greater than 1.0, ATANH returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ATANH(0.5) equals 0.549306.
    ATANH(0.8) equals 1.098612.
    
    @SEEALSO=ATAN, TAN, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=ATANH
    @SYNTAX=ATANH(x)
    @DESCRIPTION=La fonction ATANH calcule la tangente hyperbolique inverse de @x, c'est-à-dire la valeur dont la tangente hyperbolique vaut @x.
    * Si la valeur absolue de @x est supérieure à 1, ATANH renvoie #NUM!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ATANH(0,5) equals 0,549306.
    ATANH(0,8) equals 1,098612.
    @SEEALSO=ATAN, TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=AVEDEV
    @SYNTAX=AVEDEV(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=AVEDEV returns the average of the absolute deviations of a data set from their mean.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVEDEV(A1:A5) equals 7.84.
    
    @SEEALSO=STDEV
fr: @FUNCTION=AVEDEV
    @SYNTAX=AVEDEV(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction AVEDEV renvoie la moyenne des écarts en valeur absolue d'un ensemble de données à leur moyenne. 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    AVEDEV(A1:A5) vaut 7.,84.
    
    @SEEALSO=STDEV

en: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE computes the average of all the values and cells referenced in the argument list.  This is equivalent to the sum of the arguments divided by the count of the arguments.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGE(A1:A5) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
fr: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(valeur1; valeur2;...)
    @DESCRIPTION=Calcule la moyenne des valeurs et des cellules référencées dans la liste des arguments, c'est-à-dire la somme des arguments divisée par le nombre d'arguments.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, and 40,1, alors
    AVERAGE(A1:A5) vaut 23,2.
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGEA returns the average of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGEA(A1:A5) equals 18.94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
fr: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(valeur1;valeur2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction AVERAGEA renvoie la moyenne de ses arguments. Les nombres, le texte, et les valeurs logiques sont inclus également dans le calcul. Si la cellule contient du texte, ou si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Les cellules vides ne sont pas comptées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent
    11,4, 17,3, "rien", 25,9, et 40,1. Alors,
    AVERAGEA(A1:A5) vaut 18,94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=BERNOULLI
    @SYNTAX=BERNOULLI(k,p)
    @DESCRIPTION=BERNOULLI returns the probability p(k) of obtaining @k from a Bernoulli distribution with probability parameter @p.
    
    * If @k != 0 and @k != 1 BERNOULLI returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 BERNOULLI returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    BERNOULLI(0,0.5).
    
    @SEEALSO=RANDBERNOULLI
fr: @FUNCTION=BERNOULLI
    @SYNTAX=BERNOULLI(k;p)
    @DESCRIPTION=Renvoie la probabilité p(k) d'obtenir @k dans une distribution de Bernoulli de paramètre @p.
    
    * Si @k != O et @k != 1, BERNOULLI renvoie #NUM!
    * Si @p < O ou @p > 1, BERNOULLI renvoie #NUM!
    
    @SEEALSO=RANDBERNOULLI

en: @FUNCTION=BESSELI
    @SYNTAX=BESSELI(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELI function returns the Neumann, Weber or Bessel function.
    
    @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELI(0.7,3) equals 0.007367374.
    
    @SEEALSO=BESSELJ,BESSELK,BESSELY
fr: @FUNCTION=BESSELI
    @SYNTAX=BESSELI(x;y)
    @DESCRIPTION=La fonction BESSELI renvoie la fonction de Bessel modifiée, évaluée en @x. @y est l'ordre de la fonction de Bessel, tronqué s'il n'est pas entier.
    
    * Si @x ou @y ne sont pas des valeurs numériques, l'erreur #VALEUR! est renvoyée.
    * Si @y < 0, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELI(0,7;3) vaut 0,007367374.
    
    @SEEALSO=BESSELJ,BESSELK,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELJ
    @SYNTAX=BESSELJ(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELJ function returns the Bessel function with @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELJ(0.89,3) equals 0.013974004.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELK,BESSELY
fr: @FUNCTION=BESSELJ
    @SYNTAX=BESSELJ(x;y)
    @DESCRIPTION=La fonction BESSELJ renvoie la fonction de Bessel, évaluée en @x. @y est l'ordre de la fonction de Bessel, tronqué s'il n'est pas entier.
    
    * Si @x ou @y ne sont pas des valeurs numériques, l'erreur #VALEUR! est renvoyée.
    * Si @y < 0, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELJ(0,89;3) vaut 0,013974004.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELK,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELK
    @SYNTAX=BESSELK(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELK function returns the Neumann, Weber or Bessel function. @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELK(3,9) equals 397.95880.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELY
fr: @FUNCTION=BESSELK
    @SYNTAX=BESSELK(x;y)
    @DESCRIPTION=La fonction BESSELK renvoie la fonction de Bessel évaluée en @x. Cette fonction est équivalente aux fonctions J et Y, pour des valeurs purement imaginaires. @y est l'ordre de la fonction de Bessel, tronqué s'il n'est pas entier.
    
    * Si @x ou @y ne sont pas des valeurs numériques, l'erreur #VALEUR! est renvoyée.
    * Si @y < 0, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELK(3;9) vaut 397,95880.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELY

en: @FUNCTION=BESSELY
    @SYNTAX=BESSELY(x,y)
    @DESCRIPTION=BESSELY function returns the Neumann, Weber or Bessel function.
    
    @x is where the function is evaluated. @y is the order of the Bessel function, if non-integer it is truncated.
    
    * If @x or @y are not numeric a #VALUE! error is returned.
    * If @y < 0 a #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELY(4,2) equals 0.215903595.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELK
fr: @FUNCTION=BESSELY
    @SYNTAX=BESSELY(x;y)
    @DESCRIPTION=La fonction BESSELY renvoie la fonction de Bessel, également appelée fonction de Neumann ou de Weber, évaluée en @x. @y est l'ordre de la fonction de Bessel, tronqué s'il n'est pas entier.
    
    * Si @x ou @y ne sont pas des valeurs numériques, l'erreur #VALEUR! est renvoyée.
    * Si @y < 0, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    BESSELY(4;2) vaut 0,215903595.
    
    @SEEALSO=BESSELI,BESSELJ,BESSELK

en: @FUNCTION=BETA
    @SYNTAX=BETA(a,b)
    @DESCRIPTION=BETA function returns the value of the mathematic beta function extended to all real numbers except 0 and negative integers.
    
    * If @a, @b, or (@a + @b) are non-positive integers, BETA returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    BETA(2,3) equals 0.083333.
    BETA(-0.5,0.5) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=BETALN,GAMMALN
fr: @FUNCTION=BETA
    @SYNTAX=BETA(a;b)
    @DESCRIPTION=La fonction BETA renvoie la valeur de la fonction beta,
    définie sur tous les nombres réels sauf 0 et les entiers négatifs.<
    
    * Si @a, @b ou (@a + @b) est nul ou un entier négatif, BETA renvoie #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    BETA(2;3) vaut 0,083333.
    BETA(-0,5;-0,5) vaut #NUM!
    
    @SEEALSO=BETALN,GAMMA

en: @FUNCTION=BETADIST
    @SYNTAX=BETADIST(x,alpha,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=BETADIST function returns the cumulative beta distribution. @a is the optional lower bound of @x and @b is the optional upper bound of @x.
    * If @a is not given, BETADIST uses 0.
    * If @b is not given, BETADIST uses 1.
    * If @x < @a or @x > @b BETADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, BETADIST returns #NUM! error.
    * If @a >= @b BETADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BETADIST(0.12,2,3) equals 0.07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV
fr: @FUNCTION=BETADIST
    @SYNTAX=BETADIST(x;alpha;beta[;a;b])
    @DESCRIPTION=La fonction BETADIST renvoie la distribution beta cumulée. @a (resp. @b) est la borne inférieure (resp. supérieure) optionnelle de @x, 0 (resp. 1) par défaut.
    
    * Si @x < @a ou @x > @b, @alpha <= 0, @beta <= 0 ou @a >= @b, BETADIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    BETADIST(0,12;2;3) vaut 0,07319808.
    
    @SEEALSO=BETAINV

en: @FUNCTION=BETAINV
    @SYNTAX=BETAINV(p,alpha,beta[,a,b])
    @DESCRIPTION=BETAINV function returns the inverse of cumulative beta distribution.  @a is the optional lower bound of @x and @b is the optional upper bound of @x.
    
    * If @a is not given, BETAINV uses 0.
    * If @b is not given, BETAINV uses 1.
    * If @p < 0 or @p > 1 BETAINV returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, BETAINV returns #NUM! error.
    * If @a >= @b BETAINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BETAINV(0.45,1.6,1) equals 0.607096629.
    
    @SEEALSO=BETADIST
fr: @FUNCTION=BETAINV
    @SYNTAX=BETAINV(p;alpha;beta[;a;b])
    @DESCRIPTION=La fonction BETAINV renvoie l'inverse de la distribution beta cumulée. @a (resp. @b) est la borne inférieure (resp. supérieure) optionnelle de @x, 0 (resp. 1) par défaut.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, @alpha <= 0, @beta <= 0 ou @a >= @b, BETAINV renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    BETAINV(0,45;1,6;1) vaut 0,607096629.
    
    @SEEALSO=BETADIST

en: @FUNCTION=BETALN
    @SYNTAX=BETALN(a,b)
    @DESCRIPTION=BETALN function returns the natural logarithm of the absolute value of the beta function.
    
    * If @a, @b, or (@a + @b) are non-positive integers, BETALN returns #NUM! 
    @EXAMPLES=
    BETALN(2,3) equals -2.48.
    BETALN(-0.5,0.5) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=BETA,GAMMALN
fr: @FUNCTION=BETALN
    @SYNTALNX=BETALN(a;b)
    @DESCRIPTION=La fonction BETALN renvoie le logarithme naturel de la valeur absolue de la fonction beta.
    
    * Si @a, @b ou (@a + @b) est nul ou un entier négatif, BETA renvoie #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    BETA(2;3) vaut -2,48
    BETA(-0,5;-0,5) vaut #NUM!
    
    @SEEALSO=BETA, GAMMALN

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) equals 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX
fr: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=La fonction BIN2DEC convertit un nombre binaire sous forme de chaîne ou de nombre en son équivalent décimal.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) vaut 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2HEX function converts a binary number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) equals 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC
fr: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction BIN2HEX convertit un @nombre binaire en nombre hexadécimal. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) vaut 27.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, BIN2DEC, HEX2BIN

en: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT function converts a binary number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) equals 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX
fr: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction BIN2OCT convertit un nombre binaire en nombre octal. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) vaut 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BINOMDIST
    @SYNTAX=BINOMDIST(n,trials,p,cumulative)
    @DESCRIPTION=BINOMDIST function returns the binomial distribution. @n is the number of successes, @trials is the total number of independent trials, @p is the probability of success in trials, and @cumulative describes whether to return the sum of the binomial function from 0 to @n.
    
    * If @n or @trials are non-integer they are truncated.
    * If @n < 0 or @trials < 0 BINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @n > @trials BINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 BINOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    BINOMDIST(3,5,0.8,0) equals 0.2048.
    
    @SEEALSO=POISSON
fr: @FUNCTION=BINOMDIST
    @SYNTAX=BINOMDIST(n;essais;p;cumulatif)
    @DESCRIPTION=La fonction BINOMDIST renvoie la distribution binÔmiale. @n est le nombre de succès, @essais est le nombre total d'essais indépendants, @p est la probabilité de succès d'un essai, et @cumulatif indique s'il faut renvoyer la somme de la fonction binÔmiale de 0 à @n.
    * Si @n ou @essais ne sont pas des valeurs entières, elles sont tronquées.
    * Si @n < 0 ou @essais < 0 ou @n > @essais, BINOMDIST renvoie #NUM!.
    * Si @p < 0 ou @p > 1, BINOMDIST renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    BINOMDIST(3;5;0,8;0) vaut 0,2048.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=BITAND function returns bitwise and-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR
fr: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a;b)
    @DESCRIPTION=La fonction BITAND renvoie le résultat d'un ET bit-à-bit sur ses arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR

en: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITLSHIFT function returns @x bit-shifted left by @n bits.
    
    * If @n is negative, a right shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
fr: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=La fonction BITLSHIFT renvoie @x décalé à gauche de @n bits.
    
    * Si @n est négatif, @x sera décalé vers la droite.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITOR function returns bitwise or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND
fr: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a;b)
    @DESCRIPTION=La fonction BITOR renvoie le résultat d'un OU bit-à-bit sur ses arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND

en: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=BITRSHIFT function returns @x bit-shifted right by @n bits.
    
    * If @n is negative, a left shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT
fr: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=La fonction BITRSHIFT renvoie @x décalé à droite de @n bits.
    
    * Si @n est négatif, @x sera décalé vers la gauche.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=BITXOR function returns bitwise exclusive or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND
fr: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a;b)
    @DESCRIPTION=La fonction BITXOR renvoie le résultat d'un OU EXCLUSIF bit-à-bit sur ses arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND

en: @FUNCTION=CAUCHY
    @SYNTAX=CAUCHY(x,a,cum)
    @DESCRIPTION=CAUCHY returns the Cauchy distribution with scale parameter @a. If @cum is TRUE, CAUCHY returns the cumulative distribution.
    
    * If @a < 0 CAUCHY returns #NUM! error.
    * If @cum != TRUE and @cum != FALSE CAUCHY returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    CAUCHY(0.43,1,TRUE) returns 0.370735.
    
    @SEEALSO=RANDCAUCHY
fr: @FUNCTION=CAUCHY
    @SYNTAX=CAUCHY(x;a;cum)
    @DESCRIPTION=Renvoie la distribution de Cauchy en @x, avec le paramètre d'échelle @a. Si @cum est VRAI, CAUCHY renvoie la distribution cumulée.
    
    * Si @a < 0, CAUCHY renvoie #NUM!
    * Si @cum != TRUE et @cum != FALSE, CAUCHY renvoie #VALUE!
    
    @SEEALSO=RANDCAUCHY

en: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=CEIL function rounds @x up to the next nearest integer.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) equals 1.
    CEIL(-1.1) equals -1.
    CEIL(-2.9) equals -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT
fr: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=Cette fonction arrondit x à l'entier immédiatement supérieur.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CEIL(0,4) vaut 1.
    CEIL(-1,1) vaut -1.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT

en: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x,significance)
    @DESCRIPTION=CEILING function rounds @x up to the nearest multiple of @significance.
    
    * If @x or @significance is non-numeric CEILING returns #VALUE! error.
    * If @x and @significance have different signs CEILING returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CEILING(2.43,1) equals 3.
    CEILING(123.123,3) equals 126.
    
    @SEEALSO=CEIL
fr: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x;précision)
    @DESCRIPTION=La fonction CEILING arrondit @x au multiple de @précision immédiatement supérieur. 
    * Si @x ou @significatif ne sont pas des nombres, CEILING renvoie une erreur #VALUE!.
    * S'ils sont de signe différent, CEILING renvoie une erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CEILING(2,43;1) vaut 3.
    CEILING(123,123;3) vaut 126.
    
    @SEEALSO=CEIL

en: @FUNCTION=CELL
    @SYNTAX=CELL(type,ref)
    @DESCRIPTION=CELL returns information about the formatting, location, or contents of a cell.
    
    @type specifies the type of information you want to obtain:
    
      address    	Returns the given cell reference as text.
      col        		Returns the number of the column in @ref.
      contents   	Returns the contents of the cell in @ref.
      format     		Returns the code of the format of the cell.
      parentheses	Returns 1 if @ref contains a negative value
                 		and its format displays it with parentheses.
      row        		Returns the number of the row in @ref.
      width      		Returns the column width.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Cell("format",A1) returns the code of the format of the cell A1.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=CELL
    @SYNTAX=CELL(type;réf)
    @DESCRIPTION=CELL renvoie une information sur le format, l'emplacement ou le contenu d'une cellule. 
    @type indique l'information désirée :
         address       Renvoie la référence de la cellule sous forme de texte
         col           Renvoie le numéro de colonne de @réf
         contents      Renvoie le contenu de la cellule @réf
         format        Renvoie le code de format de la cellule.
         parentheses   Renvoie 1 si @réf contient une valeur négative et que
                       son format l'affiche avec des parenthèses.
         row           Renvoie le numéro de ligne de @ref
         width         Renvoie la largeur de colonne
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CEll("format",A1) renvoie le code de format de la cellule A1.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR returns the ASCII character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) equals A.
    
    @SEEALSO=CODE
fr: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=Renvoie le caractère ASCII représenté par le nombre @x.
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) vaut A.
    
    @SEEALSO=CODE

en: @FUNCTION=CHIDIST
    @SYNTAX=CHIDIST(x,dof)
    @DESCRIPTION=CHIDIST function returns the one-tailed probability of the chi-squared distribution. @dof is the number of degrees of freedom.
    
    * If @dof is non-integer it is truncated.
    * If @dof < 1 CHIDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIDIST(5.3,2) equals 0.070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV,CHITEST
fr: @FUNCTION=CHIDIST
    @SYNTAX=CHIDIST(x;ddl)
    @DESCRIPTION=La fonction CHIDIST renvoie la distribution de probabilité unilatérale du chi-2, évaluée en @x. @ddl est le nombre de degrés de liberté.
    
    * Si @ddl n'est pas un entier, il est tronqué.
    * Si @ddl < 1, la fonction CHIDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CHIDIST(5,3;2) vaut 0,070651213.
    
    @SEEALSO=CHIINV;CHITEST

en: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=CHIINV function returns the inverse of the one-tailed probability of the chi-squared distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 CHIINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0.98,7) equals 1.564293004.
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHITEST
fr: @FUNCTION=CHIINV
    @SYNTAX=CHIINV(p;ddl)
    @DESCRIPTION=La fonction CHIINV renvoie l'inverse de la distribution unilatérale de probabilité du chi-2, évaluée en @p. @ddl est le nombre de degrés de liberté.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1 ou si @ddl < 1, la fonction CHIINV renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CHIINV(0,98;7) vaut 1,564293004.
    
    @SEEALSO=CHIDIST;CHITEST

en: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(actual_range,theoretical_range)
    @DESCRIPTION=CHITEST function returns the test for independence of chi-squared distribution.
    
    @actual_range is a range that contains the observed data points. @theoretical_range is a range that contains the expected values of the data points.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CHIDIST,CHIINV
fr: @FUNCTION=CHITEST
    @SYNTAX=CHITEST(interv_réel;interv_théorique)
    @DESCRIPTION=La fonction CHITEST effectue un test d'indépendance de distribution du chi-2.
    @interv_réel contient les données observées. @interv_theorique contient les valeurs espérées des données.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @SEEALSO=CHIDIST,CHIINV

en: @FUNCTION=CHOOSE
    @SYNTAX=CHOOSE(index[,value1][,value2]...)
    @DESCRIPTION=CHOOSE returns the value of index @index. @index is rounded to an integer if it is not.
    
    * If @index < 1 or @index > number of values, CHOOSE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    CHOOSE(3,"Apple","Orange","Grape","Perry") equals "Grape".
    
    @SEEALSO=IF
fr: @FUNCTION=CHOOSE
    @SYNTAX=CHOOSE(indice[;valeur1][;valeur2]...)
    @DESCRIPTION=La fonction CHOOSE renvoie la valeur à l'indice @indice. @indice est arrondi à l'entier le plus proche si nécessaire.
    
    * Si @indice < 1 ou si @indice > nombre de valeurs, la fonction renvoie l'erreur #VAL!.
    @EXAMPLES=
    CHOOSE(3;"Pomme";"Orange";"Raisin";"Banane") vaut "Raisin".
    
    @SEEALSO=IF

en: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=CLEAN removes any non-printable characters from @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CLEAN("one"\&char(7)) equals "one".
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(chaîne)
    @DESCRIPTION=Enlève tous les caractères non affichables de la chaîne.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CLEAN("un" & char(7)) renvoie "un".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE returns the ASCII number for the character @char.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=CHAR
fr: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(car)
    @DESCRIPTION=Renvoie le code ASCII pour le caractère @car.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CODE("A") vaut 65.
    
    @SEEALSO=CHAR

en: @FUNCTION=COLUMN
    @SYNTAX=COLUMN([reference])
    @DESCRIPTION=COLUMN function returns the column number of the current cell unless @reference is given. In that case, it returns an array of the column numbers of all cells in @reference. 
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, COLUMN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMN() in E1 equals 5.
    
    @SEEALSO=COLUMNS,ROW,ROWS
fr: @FUNCTION=COLUMN
    @SYNTAX=COLUMN([référence])
    @DESCRIPTION=La fonction COLUMN renvoie le numéro de colonne de la cellule courante. Si @référence est présent, COLUMN renvoie un tableau des numéros de colonnes des cellules contenues dans @reference.
    
    * Si @référence n'est ni un tableau, ni une référence, ni un intervalle, la fonction renvoie l'erreur #VALEUR!
    @EXAMPLES=
    COLUMN() en E1 vaut 5.
    
    @SEEALSO=COLUMNS,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=COLUMNNUMBER
    @SYNTAX=COLUMNNUMBER(name)
    @DESCRIPTION=COLUMNNUMBER function returns an integer corresponding to the column name supplied as a string.
    
    * If @name is invalid, COLUMNNUMBER returns the #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNNUMBER("E") equals 5.
    
    @SEEALSO=ADDRESS
fr: @FUNCTION=COLUMNNUMBER
    @SYNTAX=COLUMNNUMBER(nom)
    @DESCRIPTION=La fonction COLUMNNUMBER renvoie un entier correspondant au numéro de colonne indiqué par la chaîne @nom.
    
    * Si @nom est invalide, COLUMNNUMBER renvoie l'erreur #VALEUR!
    @EXAMPLES=
    COLUMNNUMBER("E") vaut 5.
    
    @SEEALSO=ADDRESS

en: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(reference)
    @DESCRIPTION=COLUMNS function returns the number of columns in area or array reference.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, COLUMNS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) equals 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS
fr: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(référence)
    @DESCRIPTION=La fonction COLUMNS renvoie le nombre de colonnes dans la zone ou le tableau @référence.
    
    * Si @référence n'est ni un tableau, ni une référence, ni un intervalle, la fonction renvoie l'erreur #VALEUR!
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) vaut 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n,k)
    @DESCRIPTION=COMBIN computes the number of combinations.
    
    * Performing this function on a non-integer or a negative number returns #NUM! error.
    * If @n is less than @k COMBIN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8,6) equals 28.
    COMBIN(6,2) equals 15.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n;k)
    @DESCRIPTION=Calcule le nombre de combinaisons de @n éléments, @k par @k, C(n,k).
    * Avec un paramètre non-entier ou négatif, ou si @n est inférieur à @k, COMBIN renvoie #NUM!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8;6) vaut 28.
    COMBIN(6;2) vaut 15.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,suffix])
    @DESCRIPTION=COMPLEX returns a complex number of the form x + yi.
    
    @real is the real and @im is the imaginary part of the complex number.  @suffix is the suffix for the imaginary part.  If it is omitted, COMPLEX uses 'i' by default.
    
    * If @suffix is neither 'i' nor 'j', COMPLEX returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) equals 1-i.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(réel;im[;suffixe])
    @DESCRIPTION=La fonction COMPLEX renvoie un nombre complexe de la forme x +yi.
    
    @réel est la partie réelle et @im la partie imaginaire du nombre complexe.  @suffixe est le suffixe de la partie imaginaire, 'i' par défaut.
    
    * Si @suffixe ne vaut ni 'i' ni 'j', l'erreur #VALEUR! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1;-1) vaut 1-i.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(string1[,string2...])
    @DESCRIPTION=CONCATENATE returns the string obtained by concatenation of the given strings.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa","bb") equals "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT
fr: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(chaîne1[;chaîne2...])
    @DESCRIPTION=Renvoie la concaténation des chaînes de caractères passées en paramètre.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa";"bb") vaut "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT

en: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,stddev,size)
    @DESCRIPTION=CONFIDENCE function returns the confidence interval for a mean. @x is the significance level, @stddev is the population standard deviation, and @size is the size of the sample.
    
    * If @size is non-integer it is truncated.
    * If @size < 0 CONFIDENCE returns #NUM! error.
    * If @size is 0 CONFIDENCE returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) equals 0.341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
fr: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x;écart_type;taille)
    @DESCRIPTION=La fonction CONFIDENCE renvoie l'intervalle de confiance pour une moyenne donnée. @x est le niveau de signification, @écart_type est l'écart-type, et @taille est la taille de l'échantillon.
    
    * Si @taille n'est pas une valeur entière, elle est tronquée.
    * Si @taille < 0, CONFIDENCE renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @taille = 0, CONFIDENCE renvoie l'erreur #DIV/0!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0,05;1;33) vaut 0,341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=CONVERT
    @SYNTAX=CONVERT(number,from_unit,to_unit)
    @DESCRIPTION=CONVERT returns a conversion from one measurement system to another.  For example, you can convert a weight in pounds to a weight in grams.  @number is the value you want to convert, @from_unit specifies the unit of the @number, and @to_unit is the unit for the result.
    
    @from_unit and @to_unit can be any of the following:
    
    Weight and mass:
    	'g'  		Gram
    	'sg' 		Slug
    	'lbm'		Pound
    	'u'  		U (atomic mass)
    	'ozm'		Ounce
    
    Distance:
    	'm'   		Meter
    	'mi'  		Statute mile
    	'Nmi' 		Nautical mile
    	'in'  		Inch
    	'ft'  		Foot
    	'yd'  		Yard
    	'ang' 		Angstrom
    	'Pica'		Pica
    
    Time:
    	'yr'  		Year
    	'day' 		Day
    	'hr'  		Hour
    	'mn'  		Minute
    	'sec' 		Second
    
    Pressure:
    	'Pa'  		Pascal
    	'atm' 		Atmosphere
    	'mmHg'	mm of Mercury
    
    Force:
    	'N'   		Newton
    	'dyn' 		Dyne
    	'lbf' 		Pound force
    
    Energy:
    	'J'    		Joule
    	'e'    		Erg
    	'c'    		Thermodynamic calorie
    	'cal'  		IT calorie
    	'eV'   	Electron volt
    	'HPh'  	Horsepower-hour
    	'Wh'   	Watt-hour
    	'flb'  		Foot-pound
    	'BTU'  	BTU
    
    Power:
    	'HP'   	Horsepower
    	'W'    	Watt
    
    Magnetism:
    	'T'    		Tesla
    	'ga'   	Gauss
    
    Temperature:
    	'C'    		Degree Celsius
    	'F'    		Degree Fahrenheit
    	'K'    		Degree Kelvin
    
    Liquid measure:
    	'tsp'  		Teaspoon
    	'tbs'  		Tablespoon
    	'oz'   		Fluid ounce
    	'cup'  	Cup
    	'pt'   		Pint
    	'qt'   		Quart
    	'gal'  		Gallon
    	'l'    		Liter
    
    For metric units any of the following prefixes can be used:
    	'Y'  	yotta 	1E+24
    	'Z'  	zetta 	1E+21
    	'E'  	exa   	1E+18
    	'P'  	peta  	1E+15
    	'T'  	tera  		1E+12
    	'G'  	giga  	1E+09
    	'M'  	mega  	1E+06
    	'k'  	kilo  		1E+03
    	'h'  	hecto 	1E+02
    	'e'  	deka  	1E+01
    	'd'  	deci  	1E-01
    	'c'  	centi 		1E-02
    	'm'  	milli 		1E-03
    	'u'  	micro 	1E-06
    	'n'  	nano  	1E-09
    	'p'  	pico  	1E-12
    	'f'  	femto 	1E-15
    	'a'  	atto  		1E-18
    	'z'  	zepto 		1E-21
    	'y'  	yocto 		1E-24
    
    * If @from_unit and @to_unit are different types, CONVERT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CONVERT(3,"lbm","g") equals 1360.7769.
    CONVERT(5.8,"m","in") equals 228.3465.
    CONVERT(7.9,"cal","J") equals 33.07567.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=CONVERT
    @SYNTAX=CONVERT(nombre;unité_src;unité_dest)
    @DESCRIPTION=La fonction CONVERT effectue la conversion d'un système de mesure vers un autre. Par exemple, il est possible de convertir une masse en livres en une masse en grammes. @nombre est la valeur à convertir, @unité_src spécifie l'unité d'origine, et @unité_dest indique l'unité dans laquelle on veut effectuer la conversion.
    @unité_src et @unité_dest peuvent être parmi les types suivants :
    
    Poids et masse :
    'g'    Gramme
    'sg'   Slug
    'lbm'  Livre
    'u'    U (masse atomique)
    'ozm'  Once
    
    Distance :
    'm'    Mètre
    'mi'   Mile terrestre
    'Nmi'  Mile nautique
    'in'   Pouce
    'ft'   Pied
    'yd'   Coudée (yard)
    'ang'  Angström
    'Pica' Pica
    
    Durée :
    'yr'   Année
    'day'  Jour
    'hr'   Heure
    'mn'   Minute
    'sec'  Seconde
    
    Pression :
    'Pa'   Pascal
    'atm'  Atmosphère
    'mmHg' mm de Mercure
    
    Force :
    'N'    Newton
    'dyn'  Dyne
    'lbf'  Poids Livre
    
    Energie :
    'J'    Joule
    'e'    Erg
    'c'    Calorie thermodynamique
    'cal'  Calorie SI
    'eV'   Electron volt
    'HPh'  Cheval-Vapeur-heure
    'Wh'   Watt-heure
    'flb'  Livre-pied
    'BTU'  BTU (British Thermal Unit)
    
    Puissance :
    'HP'   Cheval Vapeur
    'W'    Watt
    Magnétisme :
    'T'    Tesla
    'ga'   Gauss
    
    Température :
    'C'    Degré Celsius
    'F'    Degré Fahrenheit
    'K'    Kelvin
    
    Mesure de liquide :
    'tsp'  Teaspoon
    'tbs'  Tablespoon
    'oz'   Once liquide
    'cup'  Tasse
    'pt'   Pinte
    'qt'   Quart
    'gal'  Gallon
    'l'    Litre
    
    Pour les unités métriques, les préfixes suivants peuvent être utilisés :
    'Y'  yotta  1E+24
    'Z'  zetta  1E+21
    'E'  exa    1E+18
    'P'  peta   1E+15
    'T'  tera   1E+12
    'G'  giga   1E+09
    'M'  mega   1E+06
    'k'  kilo   1E+03
    'h'  hecto  1E+02
    'e'  deca   1E+01
    'd'  deci   1E-01
    'c'  centi  1E-02
    'm'  milli  1E-03
    'u'  micro  1E-06
    'n'  nano   1E-09
    'p'  pico   1E-12
    'f'  femto  1E-15
    'a'  atto   1E-18
    'z'  zepto  1E-21
    'y'  yocto  1E-24
    
    Si @unité_src et @unité_dest sont de types différents, CONVERT renvoie l'erreur #NUM!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CONVERT(3;"lbm";"g") = 1360,7769.
    CONVERT(5.8;"m";"in") = 228,3465.
    CONVERT(7.9;"cal";"J") = 33,07567.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(array1,array2)
    @DESCRIPTION=CORREL returns the correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    CORREL(A1:A5,B1:B5) equals 0.996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV
fr: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction CORREL renvoie le coefficient de corrélation entre les ensembles de données @tableau1 et @tableau2. 
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,... A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, et que B1, B2... B5 contiennent 23,2, 25,8, 29,9, 33,5 et 42,7, alors
    CORREL(A1:A5;B1:B5) vaut 0,996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=COS function returns the cosine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) equals 0.877583.
    COS(1) equals 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
fr: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=La fonction COS calcule le cosinus de @x, où @x est donné en radians.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    COS(0,5) = 0,877583.
    COS(1) = 0,540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=COSH function returns the hyperbolic cosine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) + exp(-@x)) / 2.
    
    * @x is in radians.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COSH(0.5) equals 1.127626.
    COSH(1) equals 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP
fr: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=La fonction COSH calcule le cosinus hyperbolique de @x, qui est défini par (exp(@x) + exp(-@x)) / 2. @x doit être en radians.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    COSH(0,5) vaut 1,127626
    COSH(1) vaut 1,543081
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP

en: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNT returns the total number of integer or floating point arguments passed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    COUNT(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
fr: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=Renvoie le nombre de paramètres entiers ou réels passés à la fonction.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, and 40,1, alors
    COUNT(A1:A5) vaut 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNTA returns the number of arguments passed not including empty cells.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, "missing", "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    COUNTA(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM
fr: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=Renvoie le nombre de paramètres passés à la fonction, sans compter les cellules vides.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, "vide", "vide",
    25,9, and 40,1, alors
    COUNTA(A1:A5) vaut 5.
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM

en: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(range)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK returns the number of blank cells in a @range.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) returns the number of blank cell in A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT
fr: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(intervalle)
    @DESCRIPTION=La fonction COUNTBLANK renvoie le nombre de cellules vides dans @intervalle.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) renvoie le nombre de cellules vides dans A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT

en: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(range,criteria)
    @DESCRIPTION=COUNTIF function counts the number of cells in the given @range that meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    COUNTIF(A1:A5,"<=28") equals 3.
    COUNTIF(A1:A5,"<28") equals 2.
    COUNTIF(A1:A5,"28") equals 1.
    COUNTIF(A1:A5,">28") equals 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF
fr: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(intervalle;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction COUNTIF compte le nombre de cellules dans @intervalle qui satisfont @critères.
    * This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 23, 27, 28, 33, et 39, alors
    COUNTIF(A1:A5;"<=28") vaut 3.
    COUNTIF(A1:A5;"<28") vaut 2.
    COUNTIF(A1:A5;"28") vaut 1.
    COUNTIF(A1:A5;">28") vaut 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF

en: @FUNCTION=COUPDAYBS
    @SYNTAX=COUPDAYBS(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPDAYBS returns the number of days from the beginning of the coupon period to the settlement date.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPDAYBS returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYBS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 89
    COUPDAYBS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 0
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COUPDAYBS
    @SYNTAX=COUPDAYBS(date;maturité;fréquence[;base;fin_mois])
    @DESCRIPTION=COUPDAYBS renvoie le nombre de jours entre le dernier détachement de coupon et @date. @fréquence est le nombre de coupons payés chaque année (1, 2, 4, 6 ou 12), @fin_mois traite les dates de maturité en fin de mois de façon spéciale. @base indique le type de comptage de jours à utiliser :
    
    0  30/360 US (MSRB règle G33 (e)) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    5  30/360 Européen+
    
    (Voyez le manuel de Gnumeric pour une description détaillée de ces bases).
    
    * Si @fréquence est invalide,  ou si @base n'est pas entre 0 et 5, COUPDAYBS renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYBS (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0) = 89
    COUPDAYBS (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0;FAUX) = 0
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPDAYS
    @SYNTAX=COUPDAYS(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPDAYS returns the number of days in the coupon period of the settlement date.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPDAYS returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,1,FALSE) = 91
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COUPDAYS
    @SYNTAX=COUPDAYS(date;maturité;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=COUPDAYS renvoie le nombre de jours dans la période de coupon correpondant à @date. @fréquence est le nombre de coupons payés chaque année (1, 2 ou 4). @base indique le type de comptage de jours à utiliser (défaut 0) :
    
    0  30/360 US (MSRB règle G33 (e)) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    5  30/360 Européen+
    
    * Si @fréquence ne vaut pas 1, 2 ou 4,  ou si @base n'est pas entre 0 et 5, COUPDAYS renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYS (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0;FAUX) = 90
    COUPDAYS (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;1;FAUX) = 91
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPDAYSNC
    @SYNTAX=COUPDAYSNC(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPDAYSNC returns the number of days from the settlement date to the next coupon date.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPDAYSNC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYSNC (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 1
    COUPDAYSNC (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 89
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COUPDAYNC
    @SYNTAX=COUPDAYNC(date;maturité;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=COUPDAYNC renvoie le nombre de jours entre @date et le prochain détachement de coupon. @fréquence est le nombre de coupons payés chaque année (1, 2 ou 4). @base indique le type de comptage de jours à utiliser (défaut 0) :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    5  30/360 Européen+
    
    * Si @fréquence ne vaut pas 1, 2 ou 4,  ou si @base n'est pas entre 0 et 5, COUPDAYNC renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    COUPDAYSNC (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0) = 1
    COUPDAYSNC (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0;FAUX) = 89
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPNCD
    @SYNTAX=COUPNCD(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPNCD returns the coupon date following settlement.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPNCD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPNCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 30-Nov-2002
    COUPNCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 28-Feb-2003
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COUPDAYNCD
    @SYNTAX=COUPDAYNCD(date;maturité;fréquence[;base;fin_mois])
    @DESCRIPTION=COUPDAYNCD renvoie la date du détachement de coupon suivant immédiatement @date. @fréquence est le nombre de coupons payés chaque année (1, 2 ou 4). @eom = VRAI traite spécialement la fin du mois de maturité. @base indique le type de comptage de jours à utiliser (défaut 0) :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    5  30/360 Européen+
    
    (Voyez le manuel de Gnumeric pour une explication détaillée de ces bases).
    
    Si @fréquence ne vaut pas 1, 2 ou 4,  ou si @base n'est pas entre 0 et 5, COUPDAYNCD renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    COUPNCD (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0) = 30-Nov-2002
    COUPNCD (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0;FAUX) = 28-Fév-2003
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPNUM
    @SYNTAX=COUPNUM(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPNUM returns the numbers of coupons to be paid between the settlement and maturity dates, rounded up.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, 4, 6 or 12, COUPNUM returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 5, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPNUM (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 6
    COUPNUM (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 5
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COUPNUM
    @SYNTAX=COUPNUM(date;maturité;fréquence[;base;fin_mois])
    @DESCRIPTION=COUPNUM renvoie le nombre de coupons entre @date et la date de maturation @maturité.
    @fréquence est le nombre de coupons payés chaque année (1, 2, 4, 6 ou 12).
    @fin_mois = VRAI traite différemment la fin de mois de maturité.
    @base indique le type de comptage de jours à utiliser (défaut 0) :
    
      0  30/360 US (NASD) (défaut)
      1  réel/réel
      2  réel/360
      3  réel/365
      4  30/360 Européen
      5  30/360 Européen+
    
    * Si @fréquence est invalide,  ou si @base n'est pas entre 0 et 4, COUPNUM renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    COUPNUM (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0) = 6
    COUPNUM (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0;FAUX) = 5
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COUPPCD
    @SYNTAX=COUPPCD(settlement,maturity,frequency[,basis,eom])
    @DESCRIPTION=COUPPCD returns the coupon date preceding settlement.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @frequency is the number of coupon payments per year.
    @eom = TRUE handles end of month maturity dates special.
    Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly, 6 = bimonthly, 12 = monthly.
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  MSRB 30/360 (MSRB Rule G33 (e))
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
      5  European+ 30/360
    
    (See the gnumeric manual for a detailed description of these bases).
    
    * If @frequency is invalid, COUPPCD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, MSRB 30/360 is applied.
    * If @basis is invalid, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    COUPPCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0) = 31-Aug-2002
    COUPPCD (DATE(2002,11,29),DATE(2004,2,29),4,0,FALSE) = 29-Nov-2002
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=COUPPCD
    @SYNTAX=COUPPCD(date_éch;maturité;fréquence[;base;fin_mois])
    @DESCRIPTION=COUPPCD renvoie la date du détachement de coupon précédant immédiatement l'échéance. @date_éch est la date d'échéance, @fréquence est le nombre de coupons payés chaque année (1, 2 ou 4). @fin_mois = VRAI traite différemment la fin du mois de maturité. @base indique le type de comptage de jours à utiliser (défaut 0) :
    
    0  30/360 MSRB (G33 (e)) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    5  30/360 Européen+
    
    (Voyez le manuel de Gnumeric pour une explication détaillée de ces bases).
    
    * Si @fréquence ne vaut pas 1, 2 ou 4, 6 ou 12,  ou si @base n'est pas entre 0 et 5, COUPPCD renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    COUPPCD (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0) = 31-Aoû-2002
    COUPPCD (DATE(2002;11;29);DATE(2004;2;29);4;0;FAUX) = 29-Nov-2002
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(array1,array2)
    @DESCRIPTION=COVAR returns the covariance of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    COVAR(A1:A5,B1:B5) equals 65.858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV
fr: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction COVAR renvoie la covariance des deux ensembles de données @tableau1 et @tableau2.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,... A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, et que B1, B2... B5 contiennent 23,2, 25,8, 29,9, 33,5 et 42,7, alors
    COVAR(A1:A5;B1:B5) vaut 65,858.
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=CRITBINOM
    @SYNTAX=CRITBINOM(trials,p,alpha)
    @DESCRIPTION=CRITBINOM function returns the smallest value for which the cumulative is greater than or equal to a given value. @n is the number of trials, @p is the probability of success in trials, and @alpha is the criterion value.
    
    * If @trials is a non-integer it is truncated.
    * If @trials < 0 CRITBINOM returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 CRITBINOM returns #NUM! error.
    * If @alpha < 0 or @alpha > 1 CRITBINOM returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    CRITBINOM(10,0.5,0.75) equals 6.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST
fr: @FUNCTION=CRITBINOM
    @SYNTAX=CRITBINOM(essais;p;alpha)
    @DESCRIPTION=La fonction CRITBINOM renvoie la plus petite valeur pour laquelle le cumul de probabilité est supérieur ou égal à une valeur donnée. @essais est le nombre d'essais, @p la probabilité de succès des essais, et @alpha la valeur du critère. 
    
    * Si @essais n'est pas une valeur entière, elle est tronquée.
    * Si @essais < 0, CRITBINOM renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @p < 0 ou @p > 1, CRITBINOM renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    CRITBINOM(10;0,5;0,75) vaut 6.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST

en: @FUNCTION=CRONBACH
    @SYNTAX=CRONBACH(ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=CRONBACH returns Cronbach's alpha for the given cases.
    @ref1 is a data set, @ref2 the second data set, etc..
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=CRONBACH
    @SYNTAX=CRONBACH(réf1;réf2;...)
    @DESCRIPTION=CRONBACH renvoie la valeur alpha de Cronbach pour les cas fournis.
    @réf1 est un enesmble de données, @réf2 un deuxième ensemble, etc..
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUMIPMT
    @SYNTAX=CUMIPMT(rate,nper,pv,start_period,end_period,type)
    @DESCRIPTION=CUMIPMT returns the cumulative interest paid on a loan between @start_period and @end_period.
    
    * If @rate <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @pv <= 0, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @start_period < 1, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @end_period < @start_period, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @end_period > @nper, CUMIPMT returns #NUM! error.
    * If @type <> 0 and @type <> 1, CUMIPMT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=CUMIPMT
    @SYNTAX=CUMIPMT(taux;nper;val_pres;début_période;fin_période;type)
    @DESCRIPTION=La fonction CUMIPMT renvoie le montant total d'intérets payés sur
    la période entre @début_période et @fin_période.
    @EXAMPLES=
    * Si @taux <= 0, CUMIPMT renvoie #NUM!
    * Si @nper <= 0, CUMIPMT renvoie #NUM!.
    * Si @val_prés <= 0, CUMIPMT renvoie #NUM!.
    * Si @période_début < 1, CUMIPMT renvoie #NUM!.
    * Si @période_fin < @période_début, CUMIPMT renvoie #NUM!.
    * Si @période_fin > @nper, CUMIPMT renvoie #NUM!.
    * Si @type <> 0 et @type <> 1, CUMIPMT renvoie #NUM!.
    
    @SEEALSO=PV

en: @FUNCTION=CUMPRINC
    @SYNTAX=CUMPRINC(rate,nper,pv,start_period,end_period,type)
    @DESCRIPTION=CUMPRINC returns the cumulative principal paid on a loan between @start_period and @end_period.
    
    * If @rate <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @pv <= 0, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @start_period < 1, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @end_period < @start_period, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @end_period > @nper, CUMPRINC returns #NUM! error.
    * If @type <> 0 and @type <> 1, CUMPRINC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=CUMPRINC
    @SYNTAX=CUMPRINC(taux;nper;val_prés;période_début;période_fin;type)
    @DESCRIPTION=CUMPRINC renvoie le cumul du capital remboursé sur un prêt, entre les périodes @période_début et @période_fin.
    
    * Si @taux <= 0, CUMPRINC renvoie #NUM!
    * Si @nper <= 0, CUMPRINC renvoie #NUM!.
    * Si @val_prés <= 0, CUMPRINC renvoie #NUM!.
    * Si @période_début < 1, CUMPRINC renvoie #NUM!.
    * Si @période_fin < @période_début, CUMPRINC renvoie #NUM!.
    * Si @période_fin > @nper, CUMPRINC renvoie #NUM!.
    * Si @type <> 0 et @type <> 1, CUMPRINC renvoie #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CUM_BIV_NORM_DIST
    @SYNTAX=CUM_BIV_NORM_DIST(a,b,rho)
    @DESCRIPTION=CUM_BIV_NORM_DIST calculates the cumulative bivariate normal distribution from parameters a, b & rho.  The return value is the probability that two random variables with correlation @rho are respectively each less than @a and @b.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV
fr: @FUNCTION=CUM_BIV_NORM_DIST
    @SYNTAX=CUM_BIV_NORM_DIST(a;b;rho)
    @DESCRIPTION=CUM_BIV_NORM_DIST calcule la distribution normale bivariée, pour les paramètres a, b et rho.
    La valeur renvoyée est la probabilité que deux variables aléatoires de corrélation @rho soient respectivement inférieures à @a et à @b.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=DATE returns the number of days since the 1st of January of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    
    * If @month < 1 or @month > 12, the year will be corrected.  A similar correction takes place for days.
    * The @years should be at least 1900.  If @years < 1900, it is assumed to be 1900 + @years.
    * If the given date is not valid, DATE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) returns 'Mar 30, 2001'.
     
    @SEEALSO=TODAY, NOW
fr: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (année;mois;jour)
    @DESCRIPTION=Calcule le nombre de jours écoulés entre le 1er janvier de l'année 1900 et la date donnée (valeur sérialisée de la date).
    Si @mois est < 1 ou > 12, l'année sera corrigée. De même pour les jours.
    L'@année doit être au moins égale à 1900. Si @année est < 1900, DATE lui ajoutera 1900.
    Si la date fournie est invalide, DATE renvoie une erreur #NUM!. Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DATE(2001;3;30) renvoie "Mar 30, 2001".
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(serial)
    @DESCRIPTION=DATE2UNIX converts a spreadsheet date and time serial number into a unix time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") equals 946656000.
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE
fr: @FUNCTION=DATE2UNIX
    @SYNTAX=DATE2UNIX(date_sérialisée)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE convertit une date sérialisée en une date Unix, c'est-à-dire un nombre de secondes depuis le 01/01/1970.
    
    @EXAMPLES=
    DATE2UNIX("01/01/2000") vaut 946656000.<
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, UNIX2DATE

en: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF returns the difference between two dates.  @interval is one of six possible values:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    
    The first three options will return the number of complete years, months, or days, respectively, between the two dates specified.
    
      "ym" will return the number of full months between the two dates, not including the difference in years.
      "md" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in months.
      "yd" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in years.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") equals 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") equals 3.
    
    @SEEALSO=DATE
fr: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1;date2;intervalle)
    @DESCRIPTION=DATEDIF renvoie la différence entre deux dates.  @intervalle doit avoir l'une des six valeurs suivantes :  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    Les trois premières options renvoient respectivement le nombre d'années, de mois ou de jours entiers entre les dates.
    "ym" renvoie le nombre de mois entiers entre les dates, sans compter la différence d'années
    "md" renvoie le nombre de jours entiers entre les dates, sans compter la différence de mois
    "yd" renvoie le nombre de jours entiers entre les dates, sans compter la différence d'années
    Cette fonction est compatible avec Excel. 
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") vaut 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") vaut 3.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE returns the serial number of the date.  @date_str is the string that contains the date. The value depends on the date convention.  The MS Excel 1900 convention dates things from Jan 1 1900 while the 1904 convention uses Jan 1 1904.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") equals 36161 (in the 1900 convention).
    @SEEALSO=DATE
fr: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(chaîne_date)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE renvoie la valeur sérialisée de la date.
    @chaîne_date est une chaîne contenant la date. La valeur dépend de la
    convention de date utilisée. La convention MS Excel 1900 compte à
    partir du 1er janvier 1900, alors que la convention 1904 commence au
    1er janvier 1904.
    
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") vaut 36161 (dans la convention 1900).
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DAVERAGE function returns the average of the values in a list or database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
fr: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DAVERAGE renvoie la moyenne des valeurs d'une liste ou base de données, pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DAVERAGE(A1:C7, "Salaire"; A9:A11) vaut 42296,3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age"; A9:A11) vaut 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 40782,5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (date)
    @DESCRIPTION=DAY converts a serial number to a day of month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") equals 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
fr: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (date_sérialisée)
    @DESCRIPTION=Convertit la date sérialisée en jour.
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être fournie sous forme de chaîne.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DAY("24/10/1968") vaut 24.
    
    @SEEALSO=YEAR, MONTH, NOW, TIME

en: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1,date2,method)
    @DESCRIPTION=DAYS360 returns the number of days from @date1 to @date2 following a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days.
    
    * If @method is 1, the European method will be used.  In this case, if the day of the month is 31 it will be considered as 30.
    * If @method is 0 or omitted, the XL US method will be used.  This is a somewhat complicated industry standard method where the last day of February is considered to be the 30th day of the month, but only for the first date.
    * If @method is 2, a saner version of the US method is used in which both dates get the same February treatment.
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is mostly Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) equals 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
fr: @FUNCTION=DAY360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1;date2;méthode)
    @DESCRIPTION=Renvoie le nombre de jours de @date1 à @date2 d'après un calendrier de 360 jours dans lequel tous les mois sont supposés avoir 30 jours.
    
    Si @méthode vaut 1, la méthode européenne est utilisée. Dans ce cas, si le jour du mois est le 31, il sera considéré comme étant le 30.
    Si @méthode vaut 0 ou est omis, la méthode américaine XL est utilisée. C'est une méthode compliquée issue des standards de l'industrie, où le dernier jour de février est considéré comme le 30ème jour du mois, mais seulement pour la première date.
    Si @méthode vaut 2, une version plus propre de la méthode américaine est utilisée, où les deux dates sont traitées de la même façon pour février.
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être fournie sous forme de chaîne.
    Cette fonction est globalement compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003; 2; 3); DATE(2007; 4; 2)) vaut 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DB
    @SYNTAX=DB(cost,salvage,life,period[,month])
    @DESCRIPTION=DB calculates the depreciation of an asset for a given period using the fixed-declining balance method.  @cost is the initial value of the asset.  @salvage is the value after the depreciation.
    
    @life is the number of periods overall.  @period is the period for which you want the depreciation to be calculated.  @month is the number of months in the first year of depreciation.
    
    * If @month is omitted, it is assumed to be 12.
    * If @cost = 0, DB returns #NUM! error.
    * If @life <= 0, DB returns #NUM! error.
    * If @salvage / @cost < 0, DB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DDB,SLN,SYD
fr: @FUNCTION=DB
    @SYNTAX=DB(coût;val_résid;durée_vie;période[;mois])
    @DESCRIPTION=DB calcule l'amortissement pour la période @période, en utilisant la méthode dégressive à simple taux. @coût est la valeur initiale du bien, @val_résid sa valeur résiduelle après @durée_vie périodes. @mois est le nombre de mois de la première année d'amortissement, 12 par défaut.
    
    * Si @coût = 0, DB renvoie #NUM!
    * Si @life <= 0, DB renvoie #NUM!
    * Si @salvage / @coût < 0, DB renvoie #NUM!
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DDB,SLN,SYD

en: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNT function counts the cells that contain numbers in a database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE
fr: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DCOUNT renvoie le nombre de cellules pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DCOUNT(A1:C7, "Salaire"; A9:A11) vaut 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Nom"; A9:B11) vaut 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE

en: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNTA function counts the cells that contain data in a database that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
fr: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DCOUNTA renvoie le nombre de cellules non vides pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DCOUNTA(A1:C7, "Salaire"; A9:A11) vaut 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Nom"; A9:B11) vaut 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: @FUNCTION=DDB
    @SYNTAX=DDB(cost,salvage,life,period[,factor])
    @DESCRIPTION=DDB returns the depreciation of an asset for a given period using the double-declining balance method or some other similar method you specify.
    
    @cost is the initial value of the asset, @salvage is the value after the last period, @life is the number of periods, @period is the period for which you want the depreciation to be calculated, and @factor is the factor at which the balance declines.
    
    * If @factor is omitted, it is assumed to be two (double-declining balance method).
    * If @life <= 0, DDB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=SLN,SYD
fr: @FUNCTION=DDB
    @SYNTAX=DDB(coût;val_résid;durée_vie;période[;facteur])
    @DESCRIPTION=DB calcule l'amortissement pour la période @période, en utilisant la méthode dégressive à taux double (ou multiple). @coût est la valeur initiale du bien, @val_résid sa valeur résiduelle après @durée_vie périodes. @facteur est la rapidité de diminution, 2 par défaut.
    
    * Si @durée_vie <= 0, DDB renvoie l'erreur #NUM!
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=SLN,SYD

en: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2BIN function converts a decimal number to a binary number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX
fr: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction DEC2BIN convertit un @nombre décimal en nombre binaire. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) vaut 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2HEX function converts a decimal number to a hexadecimal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) equals 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT
fr: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction DEC2HEX convertit un @nombre décimal en nombre hexadécimal. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) vaut 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT

en: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2OCT function converts a decimal number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX
fr: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction DEC2OCT convertit un @nombre décimal en nombre octal. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) vaut 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=DEGREES computes the number of degrees equivalent to @x radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2.5) equals 143.2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI
fr: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=Convertit @x radians en degrés.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2,5) vaut 143,2394.
    @SEEALSO=RADIANS, PI

en: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[,y])
    @DESCRIPTION=DELTA function tests for numerical equivalence of two arguments, returning 1 in case of equality.
    
    * @y is optional, and defaults to 0.
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DELTA(42.99,43) equals 0.
    
    @SEEALSO=EXACT,GESTEP
fr: @FUNCTION=DELTA
    @SYNTAX=DELTA(x[;y])
    @DESCRIPTION=La fonction DELTA teste l'équivalence numérique de deux arguments et renvoie 1 en cas d'égalité. @y est un paramètre optionnel et vaut zéro par défaut.
    Si un des arguments n'est pas numérique, une erreur #VALEUR! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DELTA(42,99;43) = 0.
    
    @SEEALSO=EXACT,GESTEP

en: @FUNCTION=DEVSQ
    @SYNTAX=DEVSQ(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=DEVSQ returns the sum of squares of deviations of a data set from the sample mean.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    DEVSQ(A1:A5) equals 470.56.
    
    @SEEALSO=STDEV
fr: @FUNCTION=DEVSQ
    @SYNTAX=DEVSQ(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction DEVSQ renvoie la somme des carrés des écarts d'un ensemble de données à sa moyenne.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont ignorées.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    DEVSQ(A1:A5) vaut 470,56.
    @SEEALSO=STDEV

en: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DGET function returns a single value from a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    * If none of the items match the conditions, DGET returns #VALUE! error.
    * If more than one items match the conditions, DGET returns #NUM! error.
    
    DGET(A1:C7, "Salary", A9:A10) equals 34323.
    DGET(A1:C7, "Name", A9:A10) equals "Clark".
    
    @SEEALSO=DCOUNT
fr: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DGET renvoie une valeur de cellule extraite d'une colonne pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, les conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DGET(A1:C7, "Salaire"; A9:A10) vaut 34323.
    DGET(A1:C7, "Nom"; A9:A10) vaut "David".
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: @FUNCTION=DISC
    @SYNTAX=DISC(settlement,maturity,par,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=DISC calculates and returns the discount rate for a security. @settlement is the settlement date of the security.
    
    @maturity is the maturity date of the security.  @par is the price per $100 face value of the security.  @redemption is the redeption value per $100 face value of the security.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, DISC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, DISC returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, DISC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=DISC
    @SYNTAX=DISC(règlement;échéance;prix;prix_éch[;base])
    @DESCRIPTION=DISC calcule le taux d'un titre qui ne rapporte pas d'intérêts à échéance. @réglement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @prix son prix à la date de règlement, @prix_éch sa valeur de revente à l'échéance, et @base le système de comptage de jours à utiliser :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, DISC renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, DISC renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEDISC

en: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMAX function returns the largest number in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DMAX(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 47242.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 45.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 43.
    
    @SEEALSO=DMIN
fr: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DMAX renvoie la plus grande valeur d'une colonne pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DMAX(A1:C7, "Salaire"; A9:A11) vaut 47242.
    DMAX(A1:C7, "Age"; A9:A11) vaut 45.
    DMAX(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 43.
    
    @SEEALSO=DMIN

en: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMIN function returns the smallest number in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DMIN(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 34323.
    DMIN(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 29.
    
    @SEEALSO=DMAX
fr: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DMIN renvoie la plus petite valeur d'une colonne pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DMIN(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 34323.
    DMIN(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 29.
    
    @SEEALSO=DMAX

en: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(num[,decimals])
    @DESCRIPTION=DOLLAR returns @num formatted as currency.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) equals "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE
fr: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(nombre[;décimales])
    @DESCRIPTION=Renvoie @nombre formaté comme une devise.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) = "12 345,00 F".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE

en: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(fractional_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARDE converts a dollar price expressed as a fraction into a dollar price expressed as a decimal number.
    
    @fractional_dollar is the fractional number to be converted. @fraction is the denominator of the fraction.
    
    * If @fraction is non-integer it is truncated.
    * If @fraction <= 0, DOLLARDE returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR
fr: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(fraction;dénom)
    @DESCRIPTION=La fonction DOLLARDE convertit un prix exprimé par une fraction en un prix exprimé sous la forme d'un nombre décimal. @fraction est le prix à convertir, @dénom est le dénominateur de la fraction.
    
    * Si @dénom n'est pas un entier, il est tronqué.
    * Si @dénom <= 0 DOLLARDE renvoie l'erreur #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR

en: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(decimal_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR converts a decimal dollar price into a dollar price expressed as a fraction.
    
    * If @fraction is non-integer it is truncated.
    * If @fraction <= 0, DOLLARFR returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE
fr: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(décimal;dénom)
    @DESCRIPTION=La fonction DOLLARFR convertit le prix @décimal exprimé par un nombre décimal en un prix exprimé sous la forme d'une fraction de dénominateur @dénom.
    
    * Si @dénom n'est pas un entier, il est tronqué.
    * Si @dénom <= 0, DOLLARFR renvoie l'erreur #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE

en: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DPRODUCT function returns the product of numbers in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DPRODUCT(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM
fr: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DPRODUCT renvoie le produit des nombres d'une colonne pour laquelle certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DPRODUCT(A1:C7, "Age"; A9:A11) vaut 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM

en: @FUNCTION=DSTDEV
    @SYNTAX=DSTDEV(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEV function returns the estimate of the standard deviation of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEV(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP
fr: @FUNCTION=DSTDEV
    @SYNTAX=DSTDEV(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DSTDEV renvoie une estimée de l'écart-type d'une population, basée sur un échantillon. La population contient les colonnes pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DSTDEV(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 9,89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 9135,112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP

en: @FUNCTION=DSTDEVP
    @SYNTAX=DSTDEVP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEVP function returns the standard deviation of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSTDEVP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV
fr: @FUNCTION=DSTDEVP
    @SYNTAX=DSTDEVP(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DSTDEVP renvoie une estimée de l'écart-type d'une population, basée sur l'ensemble de la population. La population contient les colonnes pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DSTDEVP(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 6459,5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV

en: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSUM function returns the sum of numbers in a column that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DSUM(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 72.
    DSUM(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT
fr: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DSUM renvoie la somme des nombres d'une colonne pour laquelle certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DSUM(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 72.
    DSUM(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT

en: @FUNCTION=DURATION
    @SYNTAX=DURATION(settlement,maturity,coup,yield,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=DURATION calculates the duration of a security.
    
    @settlement is the settlement date of the security.
    @maturity is the maturity date of the security.
    @coup The annual coupon rate as a percentage.
    @yield The annualized yield of the security as a percentage.
    @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, DURATION returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=G_DURATION,MDURATION
fr: @FUNCTION=DURATION
    @SYNTAX=DURATION(règlement;échéance;taux;prix;prix_fut;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=DURATION calcule la durée d'un titre.
     qui ne rapporte pas d'intérêts à échéance. @réglement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @taux le taux d'intérêt annuel, @prix son prix à la date de règlement, @prix_fut sa valeur de revente à l'échéance, @fréquence le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4), et @base le système de comptage de jours à utiliser :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, DURATION renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, DURATION renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=DVAR
    @SYNTAX=DVAR(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVAR function returns the estimate of variance of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DVAR(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 98.
    DVAR(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP
fr: @FUNCTION=DVAR
    @SYNTAX=DVAR(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DVAR renvoie une estimée de la variance d'une population, basée sur un échantillon. La population contient les colonnes pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DVAR(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 98.
    DVAR(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 83450280,5.
    
    @SEEALSO=DVARP

en: @FUNCTION=DVARP
    @SYNTAX=DVARP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVARP function returns the variance of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
    
    @database is a range of cells in which rows of related information are records and columns of data are fields. The first row of a database contains labels for each column. 
    
    @field specifies which column is used in the function.  If @field is an integer, for example 2, the second column is used. Field can also be the label of a column.  For example, ``Age'' refers to the column with the label ``Age'' in @database range. 
    
    @criteria is the range of cells which contains the specified conditions.  The first row of a @criteria should contain the labels of the fields for which the criteria are for.  Cells below the labels specify conditions, for example, ``>3'' or ``<9''.  Equality condition can be given simply by specifying a value, e.g. ``3'' or ``John''. 
    Each row in @criteria specifies a separate condition. If a row in @database matches a row in @criteria, then that row is counted. Technically speaking, this a boolean OR operation between the rows in @criteria.
    If @criteria specifies more than one column, then each of the conditions in the specified columns must be true for the row in @database to match. Technically speaking, this is a boolean AND operation between the columns in @criteria.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the range A1:C7 contain the following values:
    Name    Age     Salary
    John    34      54342
    Bill    35      22343
    Clark   29      34323
    Bob     43      47242
    Susan   37      42932
    Jill    45      45324
    
    In addition, the cells A9:B11 contain the following values:
    Age     Salary
    <30
    >40     >46000
    
    DVARP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 49.
    DVARP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR
fr: @FUNCTION=DVARP
    @SYNTAX=DVARP(base;champ;critères)
    @DESCRIPTION=La fonction DVARP renvoie une estimée de la variance d'une population, basée sur l'ensemble de la population. La population contient les colonnes pour lesquelles certains critères sont satisfaits.
    
    @base est un intervalle de cellules dans lequel les lignes sont des enregistrements, et les colonnes sont des champs. La première ligne contient les noms des champs.
    
    @champ indique quelle colonne doit être utilisée pour le calcul. Si @champ est un entier, par exemple 2, la deuxième colonne est utilisée. @champ peut aussi être le nom d'une colonne, par exemple "Age".
    
    @critères est un intervalle de cellules contenant des conditions. La première ligne de cet intervalle contient les noms des champs auxquels les conditions s'appliquent. Les cellules en-dessous de chaque nom précisent des conditions, par exemple ">3" ou "<9". L'égalité peut être indiquée en donnant juste une valeur, par exemple "3" ou "Jean". Chaque ligne représente une condition distincte, donc un enregistrement de la base satisfaisant à toutes les conditions d'une ligne quelconque est pris en compte (ce qui revient donc à faire un OU entre les lignes). Si @critères contient plus d'une colonne, en revanche, lse conditions devront être vérifiées simultanément pour toutes les colonnes (ce qui revient donc à faire un ET booléen entre les colonnes).
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1:C7 contiennent :
    Nom    Age     Salaire
    Jean    34      54342
    Jacques 35      22343
    David   29      34323
    Robert  43      47242
    Susanne 37      42932
    Marie   45      45324
    
    De plus, A9:B11 contiennent :
    Age     Salaire
    <30
    >40     >46000
    
    Alors,
    DVARP(A1:C7, "Age"; A9:B11) vaut 49.
    DVARP(A1:C7, "Salaire"; A9:B11) vaut 41525140,25.
    
    @SEEALSO=DVAR

en: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE returns the serial number of the date that is the specified number of months before or after a given date.  @date is the serial number of the initial date and @months is the number of months before (negative number) or after (positive number) the initial date.
    
    * If @months is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) returns 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE
fr: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date_sérialisée;mois)
    @DESCRIPTION=EDATE renvoie la valeur sérialisée de la date, correspondant à @mois avant (négatif) ou après (positif) @date_sérialisée.
    Si @mois n'est pas un entier, il est tronqué.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001;12;30);2 vaut Fév 28, 2002.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=EFFECT
    @SYNTAX=EFFECT(r,nper)
    @DESCRIPTION=EFFECT calculates the effective interest rate from a given nominal rate.
    
    Effective interest rate is calculated using this formula:
    
        (1 + @r / @nper) ^ @nper - 1
    
    where:
    
    @r = nominal interest rate (stated in yearly terms)
    @nper = number of periods used for compounding
    
    * If @rate < 0, EFFECT returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, EFFECT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    For example credit cards will list an APR (annual percentage rate) which is a nominal interest rate.
    For example if you wanted to find out how much you are actually paying interest on your credit card that states an APR of 19% that is compounded monthly you would type in:
    =EFFECT(.19,12) and you would get .2075 or 20.75%. That is the effective percentage you will pay on your loan.
    @SEEALSO=NOMINAL
fr: @FUNCTION=EFFECT
    @SYNTAX=EFFECT(r;nper)
    @DESCRIPTION=La fonction EFFECT calcule le taux d'intérêt effectif pour un taux d'intérêt nominal.
    Le taux d'intérêt effectif est calculé en utilisant cette formule :
    
              @r( 1 + @r / @nper ) ^ @nper -1
    où :
    
    @r = le taux d'intérêt nominal (annuel)
    @nper = le nombre de périodes utilisées pour le calcul
    Si @taux < 0, EFFECT renvoie #NUM!
    Si @nper <= 0, EFFECT renvoie #NUM!
    @EXAMPLES=
    Par exemple, le taux d'une carte de crédit est un taux d'intérêt nominal.
    Ainsi, si vous souhaitez savoir combien vous payez vraiment d'intérêt sur votre crédit défini avec un taux de 19% calculé mensuellement, vous allez saisir :
    =EFFECT(,19;12), et vous allez obtenir ,2075 ou 20,75%. C'est le taux réel de votre crédit.
    @SEEALSO=NOMINAL

en: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (start_date,months)
    @DESCRIPTION=EOMONTH returns the last day of the month which is @months from the @start_date.
    
    * EOMONTH returns #NUM! if @start_date or @months are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then EOMONTH(A1,0)=12/31/00, EOMONTH(A1,5)=5/31/01, and EOMONTH(A1,2)=2/28/01
    
    @SEEALSO=MONTH
fr: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (date_départ;mois)
    @DESCRIPTION=Renvoie le dernier jour du mois qui est @mois plus tard que @date_départ.
    Renvoie #NUM! si @date_départ ou @mois n'est pas valide.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1 contient 21/12/00, alors EOMONTH(A1;0)=31/12/00, EOMONTH(A1;5)=31/5/01,
    et EOMONTH(A1;2)=28/2/01
    
    @SEEALSO=MONTH

en: @FUNCTION=ERF
    @SYNTAX=ERF([lower limit,]upper_limit)
    @DESCRIPTION=ERF returns the error function.  With a single argument ERF returns the error function, defined as
    
    	erf(x) = 2/sqrt(pi)* integral from 0 to x of exp(-t*t) dt.
    
    If two arguments are supplied, they are the lower and upper limits of the integral.
    
    * If either @lower_limit or @upper_limit is not numeric a #VALUE! error is returned.
    * This function is upward-compatible with that in Excel. (If two arguments are supplied, Excel will not allow either to be negative.)
    
    @EXAMPLES=
    ERF(0.4) equals 0.428392355.
    ERF(1.6448536269515/SQRT(2)) equals 0.90.
    
    The second example shows that a random variable with a normal distribution has a 90 percent chance of falling within approximately 1.645 standard deviations of the mean.
    @SEEALSO=ERFC
fr: @FUNCTION=ERF
    @SYNTAX=ERF([limite_inf;]limite_sup)
    @DESCRIPTION=Avec un seul argument, ERF renvoie la valeur de la fonction d'erreur, définie comme erf(x) = 2/racine(pi)* intégrale de 0 à x de exp(-t*t) dt. Si deux arguments sont fournis, ils représentent les limites de l'intégrale.
    Si @limite_inf ou @limite_sup n'est pas numérique, une erreur #VALUE! est renvoyée.
    Cette fonction est en compatibilité ascendante avec celle d'Excel. (Avec deux arguments, Excel ne permet pas qu'ils soient négatifs).
    @EXAMPLES=
    ERF(0,4) vaut 0,428392355.
    ERF(1,6448536269515/SQRT(2)) vaut 0,90.
    
    Le deuxième exemple montre qu'une variable aléatoire avec une distribution normale a une probabilité de 90% d'être à moins de 1,645 écart-types de la moyenne.
    @SEEALSO=ERFC

en: @FUNCTION=ERFC
    @SYNTAX=ERFC(x)
    @DESCRIPTION=ERFC function returns the complementary error function, defined as
    
    	1 - erf(x).
    
    erfc(x) is calculated more accurately than 1 - erf(x) for arguments larger than about 0.5.
    
    * If @x is not numeric a #VALUE! error is returned.  
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) equals 2.15197367e-17.
    
    @SEEALSO=ERF
fr: @FUNCTION=ERFC
    @SYNTAX=ERFC(x)
    @DESCRIPTION=La fonction ERFC renvoie le complémentaire de la fonction d'erreur, défini comme 1 - erf(x). Cette fonction renvoie une valeur plus précise que 1-erf(x) si @x est supérieur à 0.5 environ.
    Si x n'est pas une valeur numérique, l'erreur #VALEUR! est renvoyée.
    @EXAMPLES=
    ERFC(6) = 2,15197367e-17.
    
    @SEEALSO=ERF

en: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR return the specified error.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR
fr: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(texte)
    @DESCRIPTION=La fonction ERROR renvoie l'erreur spécifiée en paramètre
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#MON ERREUR!")
    @SEEALSO=ISERROR

en: @FUNCTION=ERROR.TYPE
    @SYNTAX=ERROR.TYPE(value)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYPE returns an error number corresponding to the given error value.  The error numbers for error values are:
    
    	#DIV/0!  		2
    	#VALUE!  	3
    	#REF!    		4
    	#NAME?   	5
    	#NUM!    		6
    	#N/A     		7
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYPE(NA()) equals 7.
    
    @SEEALSO=ISERROR
fr: @FUNCTION=ERROR.TYPE
    @SYNTAX=ERROR.TYPE(valeur)
    @DESCRIPTION=ERROR.TYPE renvoie un code d'erreur correspondant à l'erreur @valeur. Les codes possibles sont :
    #DIV/0!    2
    #VALEUR!    3
    #REF!      4
    #NOM!     5
    #NUM!      6
    #N/A!       7
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel. 
    @EXAMPLES=
    ERROR.TYPE(NA()) vaut 7.
    
    @SEEALSO=ISERROR

en: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(currency)
    @DESCRIPTION=EURO converts one Euro to a given national currency in the European monetary union.
    
    @currency is one of the following:
    
        ATS	(Austria)
        BEF	(Belgium)
        DEM	(Germany)
        ESP	(Spain)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finland)
        FRF	(France)
        GRD	(Greek)
        IEP	(Ireland)
        ITL	(Italy)
        LUF	(Luxembourg)
        NLG	(Netherlands)
        PTE	(Portugal)
    
    * If the given @currency is other than one of the above, EURO returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") returns 1.95583.
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(devise)
    @DESCRIPTION=EURO convertit un Euro en une devise nationale de l'Union Européenne.
    
    @devise doit avoir l'une de ces valeurs :
    
        ATS     (Autriche)
        BEF     (Belgique)
        DEM     (Allemagne)
        ESP     (Espagne)
        EUR     (Euro)
        FIM     (Finlande)
        FRF     (France)
        GRD     (Grèce)
        IEP     (Irlande)
        ITL     (Italie)
        LUF     (Luxembourg)
        NLG     (Pays-Bas)
        PTE     (Portugal)
    
    Toute autre valeur de @devise renvoie une erreur #NUM!.
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") vaut 1,95583.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=EUROCONVERT
    @SYNTAX=EUROCONVERT(n,source,target)
    @DESCRIPTION=EUROCONVERT converts the currency value @n of @source currency to a target currency @target. Both currencies are given as three-letter strings using the ISO code system names.  The following currencies are available:
    
        ATS	(Austria)
        BEF	(Belgium)
        DEM	(Germany)
        ESP	(Spain)
        EUR	(Euro)
        FIM	(Finland)
        FRF	(France)
        GRD	(Greek)
        IEP	(Ireland)
        ITL	(Italy)
        LUF	(Luxembourg)
        NLG	(Netherlands)
        PTE	(Portugal)
    
    * If the given @source or @target is other than one of the above, EUROCONVERT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    EUROCONVERT(2.1,"DEM","EUR") returns 1.07.
    @SEEALSO=EURO
fr: @FUNCTION=EUROCONVERT
    @SYNTAX=EUROCONVERT(n;devise_source;devise_cible)
    @DESCRIPTION=EUROCONVERT convertit @n unités de @devise_source en @device_cible. Les deux devises doivent avoir l'une de ces valeurs :
    
        ATS     (Autriche)
        BEF     (Belgique)
        DEM     (Allemagne)
        ESP     (Espagne)
        EUR     (Euro)
        FIM     (Finlande)
        FRF     (France)
        GRD     (Grèce)
        IEP     (Irlande)
        ITL     (Italie)
        LUF     (Luxembourg)
        NLG     (Pays-Bas)
        PTE     (Portugal)
    
    * Toute autre valeur de @devise renvoie une erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    EUROCONVERT(2,1;"DEM","EUR") vaut 1,07.
    @SEEALSO=EURO

en: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(number)
    @DESCRIPTION=EVEN function returns the number rounded up to the nearest even integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    EVEN(5.4) equals 6.
    
    @SEEALSO=ODD
fr: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(nombre)
    @DESCRIPTION=La fonction EVEN renvoie @nombre, arrondi au nombre pair immédiatement supérieur.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    EVEN(5,4) vaut 6
    @SEEALSO=ODD

en: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=EXACT returns true if @string1 is exactly equal to @string2 (this routine is case sensitive).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") equals TRUE.
    EXACT("key","Key") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA
fr: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(chaîne1; chaîne2)
    @DESCRIPTION=Renvoie VRAI si @chaîne1 est exactement égale à @chaîne2. Cette fonction est sensible à la casse.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    EXACT("mot";"mot") vaut VRAI.
    EXACT("mot";"Mot") vaut FAUX.
    @SEEALSO=LEN

en: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(dsn,username,password,sql)
    @DESCRIPTION=The EXECSQL function lets you execute a command in a database server, and show the results returned in current sheet. It uses libgda as the means for accessing the databases.
    For using it, you need first to set up a libgda data source.
    @EXAMPLES=
    To get all the data from the table "Customers" present in the "mydatasource" GDA data source, you would use:
    EXECSQL("mydatasource","username","password","SELECT * FROM customers")
    @SEEALSO=READDBTABLE
fr: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(dsn,identifiant,motdepasse,sql)
    @DESCRIPTION=La fonction EXECSQL vous permet d'exécuter une commande sur un
    serveur de base de données, et d'afficher les résultats dans la feuille
    courante. Elle utilise libgda comme moyen d'accès aux bases de données.
    
    @EXAMPLES=
    Pour obtenir toutes les données de la table "clients" présente dans la source de données GDA "mydatasource", vous devrez utiliser :
    EXECSQL("mydatasource","identifiant","motdepasse","SELECT * FROM clients")
    @SEEALSO=READDBTABLE

en: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=EXP computes the value of e (the base of natural logarithms) raised to the power of @x.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXP(2) equals 7.389056.
    
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10
fr: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=Calcule la valeur de e (la base des logarithmes naturels) à la puissance @x.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    EXP(2) vaut 7,389056
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=EXPONDIST
    @SYNTAX=EXPONDIST(x,y,cumulative)
    @DESCRIPTION=EXPONDIST function returns the exponential distribution. If the @cumulative boolean is false it will return:
    
    	@y * exp (-@y*@x),
    
    otherwise it will return
    
    	1 - exp (-@y*@x).
    
    * If @x < 0 or @y <= 0 this will return an error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    EXPONDIST(2,4,0) equals 0.001341851.
    
    @SEEALSO=POISSON
fr: @FUNCTION=EXPONDIST
    @SYNTAX=EXPONDIST(x;y;cumulatif)
    @DESCRIPTION=La fonction EXPONDIST renvoie une distribution exponentielle. Si le booléen @cumulatif est FAUX, elle renvoie : @y * exp (-@y*@x), sinon elle renvoie 1 - exp (-@y*@x).
    
    * @x<0 ou @y<=0 provoquent une erreur.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    EXPONDIST(2;4;0) vaut 0,001341851.
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=EXPPOWDIST
    @SYNTAX=EXPPOWDIST(x,a,b)
    @DESCRIPTION=EXPPOWDIST returns the probability density p(x) at @x for Exponential Power distribution with scale parameter @a and exponent @b.
    
    @EXAMPLES=
    EXPPOWDIST(0.4,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDEXPPOW
fr: @FUNCTION=EXPPOWDIST
    @SYNTAX=EXPPOWDIST(x;a;b)
    @DESCRIPTION=La fonction EXPPOWDIST renvoie la densité de probabilité p(x) en @x, pour une distribution exponentielle d'échelle @a et d'exposant @b.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RANDEXPPOW

en: @FUNCTION=EXPRESSION
    @SYNTAX=EXPRESSION(cell)
    @DESCRIPTION=EXPRESSION returns expression in @cell as a string, or empty if the cell is not an expression.
    @EXAMPLES=
    entering '=EXPRESSION(A3)' in A2 = empty (assuming there is nothing in A3).
    entering '=EXPRESSION(A2)' in A1 = 'EXPRESSION(A3)'.
    
    @SEEALSO=TEXT
fr: @FUNCTION=EXPRESSION
    @SYNTAX=EXPRESSION(cellule)
    @DESCRIPTION=EXPRESSION renvoie l'expression contenue dans @cellule en tant que chaîne, ou une chaîne vide si la cellule ne contient pas une expression.
    @EXAMPLES=
    dans A1, EXPRESSION(A2) vaut 'EXPRESSION(A3)'.
    dans A2, EXPRESSION(A3) est vide.
    
    @SEEALSO=TEXT

en: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=FACT computes the factorial of @x. ie, @x!
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FACT(3) equals 6.
    FACT(9) equals 362880.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=Calcule la factorielle de @x, c'est-à-dire @x!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FACT(3) vaut 6.
    FACT(9) vaut 362880.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FACTDOUBLE
    @SYNTAX=FACTDOUBLE(number)
    @DESCRIPTION=FACTDOUBLE function returns the double factorial of a @number, i.e., x!!.
    
    * If @number is not an integer, it is truncated.
    * If @number is negative FACTDOUBLE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    FACTDOUBLE(5) equals 15.
    
    @SEEALSO=FACT
fr: @FUNCTION=FACTDOUBLE
    @SYNTAX=FACTDOUBLE(nombre)
    @DESCRIPTION=La fonction FACTDOUBLE renvoie la double factorielle de @nombre, x!!. 
    * Si @nombre n'est pas un entier, il est tronqué.
    * S'il est négatif, FACTDOUBLE renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FACTDOUBLE(5) vaut 15.
    
    @SEEALSO=FACT

en: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE returns boolean value false.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FALSE() equals FALSE.
    
    @SEEALSO=TRUE
fr: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE renvoie la valeur logique FAUX.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FALSE() vaut FAUX.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FDIST
    @SYNTAX=FDIST(x,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FDIST function returns the F probability distribution. @dof1 is the numerator degrees of freedom and @dof2 is the denominator degrees of freedom.
    
    * If @x < 0 FDIST returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1, FDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FDIST(2,5,5) equals 0.232511319.
    
    @SEEALSO=FINV
fr: @FUNCTION=FDIST
    @SYNTAX=FDIST(x;ddl1;ddl2)
    @DESCRIPTION=La fonction FDIST renvoie la distribution de probabilité F évaluée en @x. @ddl1 est le numérateur du degré de liberté, @ddl2 le dénominateur. 
    
    * Si @x < 0, FDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @ddl1 < 1 ou @ddl2 < 1, FDIST renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FDIST(2;5;5) vaut 0,232511319.
    
    @SEEALSO=FINV

en: @FUNCTION=FIB
    @SYNTAX=FIB(number)
    @DESCRIPTION=FIB function computes Fibonacci numbers.
    
    * If @number is not an integer, it is truncated.
    * If @number is negative or zero FIB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    FIB(12) equals 144.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=FIB
    @SYNTAX=FIB(n)
    @DESCRIPTION=La fonction FIB renvoie le @n-ième nombre de Fibonacci. 
    
    * Si @n n'est pas un entier, il est tronqué.
    * S'il est négatif ou nul, FIB renvoie l'erreur #NUM!. 
    
    @EXAMPLES=
    FIB(12) vaut 144.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(string1,string2[,start])
    @DESCRIPTION=FIND returns position of @string1 in @string2 (case-sensitive), searching only from character @start onwards (assuming 1 if omitted).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIND("ac","Jack") equals 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH
fr: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(chaîne1,chaîne2[,début])
    @DESCRIPTION=Renvoie la position de @chaîne1 dans @chaîne2 (sensible à la casse), en cherchant à partir du début ou du caractère @début si ce paramètre est présent.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FIND("ac";"Jacques") vaut 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH

en: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(p,dof1,dof2)
    @DESCRIPTION=FINV function returns the inverse of the F probability distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 FINV returns #NUM! error.
    * If @dof1 < 1 or @dof2 < 1 FINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FINV(0.2,2,4) equals 2.472135955.
    
    @SEEALSO=FDIST
fr: @FUNCTION=FINV
    @SYNTAX=FINV(p;ddl1;ddl2)
    @DESCRIPTION=La fonction FINV renvoie l'inverse de la distribution de probabilité F. @ddl1 est le numérateur du degré de liberté, @ddl2 le dénominateur.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, FINV renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @ddl < 1 ou @ddl2 < 1, FINV renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FINV(0,2;2;4) vaut 2,472135955.
    
    @SEEALSO=FDIST

en: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=FISHER function returns the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is not a number, FISHER returns #VALUE! error.
    * If @x <= -1 or @x >= 1, FISHER returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHER(0.332) equals 0.345074339.
    
    @SEEALSO=SKEW
fr: @FUNCTION=FISHER
    @SYNTAX=FISHER(x)
    @DESCRIPTION=La fonction FISHER renvoie la transformation de Fisher en @x.
    
    * Si @x n'est pas un entier, FISHER renvoie l'erreur #VALEUR!.
    * Si @x <= -1 ou @x >=1 , FISHER renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FISHER(0,332) vaut 0,345074339.
    
    @SEEALSO=SKEW

en: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=FISHERINV function returns the inverse of the Fisher transformation at @x.
    
    * If @x is non-number FISHERINV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER
fr: @FUNCTION=FISHERINV
    @SYNTAX=FISHERINV(x)
    @DESCRIPTION=La fonction FISHERINV renvoie la transformation de Fisher inverse en @x.
    
    * Si @x n'est pas un nombre, FISHERINV renvoie l'erreur #VALEUR!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FISHERINV(2) vaut 0,96402758.
    
    @SEEALSO=FISHER

en: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(num,[decimals, no_commas])
    @DESCRIPTION=FIXED returns @num as a formatted string with @decimals numbers after the decimal point, omitting commas if requested by @no_commas.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) equals "1,234.57".
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(nombre[;décimales;pas_de_séparateur])
    @DESCRIPTION=Renvoie @nombre sous forme de chaîne formatée avec @décimales, en omettant les séparateurs de milliers si le paramètre @pas_de_séparateur est VRAI.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234,567;2) vaut "1 234,57".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x[,significance])
    @DESCRIPTION=FLOOR function rounds @x down to the next nearest multiple of @significance.
    
    * @significance defaults to 1.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    FLOOR(0.5) equals 0.
    FLOOR(5,2) equals 4.
    FLOOR(-5,-2) equals -4.
    FLOOR(-5,2) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT
fr: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x[;précision])
    @DESCRIPTION=La fonction FLOOR arrondit @x au multiple de @précision immédiatement inférieur, ou à l'entier immédiatement inférieur si @précision est omis.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    FLOOR(0,5) vaut 0.
    FLOOR(5;2) vaut 4.
    FLOOR(-5;-2) vaut -4.
    FLOOR(-5;2) vaut #NUM!.
    
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT

en: @FUNCTION=FORECAST
    @SYNTAX=FORECAST(x,known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=FORECAST function estimates a future value according to existing values using simple linear regression.  The estimated future value is a y-value for a given x-value (@x).
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, FORECAST returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, FORECAST returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FORECAST(7,A1:A5,B1:B5) equals -10.859397661.
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,TREND
fr: @FUNCTION=FORECAST
    @SYNTAX=FORECAST(x;y_connus;x_connus)
    @DESCRIPTION=La fonction FORECAST estime une valeur future en fonction des valeurs existantes en utilisant une régression linéaire simple. La valeur estimée est une valeur y pour la valeur @x de x.
    
    * Si @x_connus ou @y_connus ne contiennent pas de données ou un nombre différent de données, FORECAST renvoie l'erreur #N/A!.
    * Si la variance de @x_connus est zéro, FORECAST renvoie l'erreur #DIV/0. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, et les cellules B1, B2,... B5 23,2, 25,8, 29,9, 33,5,
    et 42,7. Alors,
    FORECAST(7;A1:A5;B1:B5) vaut -10,859397661.
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,TREND

en: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(data_array,bins_array)
    @DESCRIPTION=FREQUENCY function counts how often given values occur within a range of values.  The results are given as an array.
    
    @data_array is a data array for which you want to count the frequencies.  @bin_array is an array containing the intervals into which you want to group the values in data_array.  If the @bin_array is empty, FREQUENCY returns the number of data points in @data_array.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(données;valeurs)
    @DESCRIPTION=La fonction FREQUENCY compte combien de fois les @données se trouvent dans les intervalles de @valeurs. Le résultat est donné sousorme d'un tableau.
    @données est le tableau de données dont vous souhaitez connaître la fréquence. @valeurs contient les intervalles dans lesquels vous voulez les dénombrer. S'il est vide, FREQUENCY renvoie le nombre de données dans @données.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(array1,array2)
    @DESCRIPTION=FTEST function returns the two-tailed probability that the variances in the given two data sets are not significantly different.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    FTEST(A1:A5,B1:B5) equals 0.510815017.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
fr: @FUNCTION=FTEST
    @SYNTAX=FTEST(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction FTEST renvoie la probabilité, dans une distribution F bilatérale, que les variances dans les deux différents ensembles de données ne soient pas significativement différentes.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, et que B1, B2,... B5 contiennent 23,2, 25,8, 29,9, 33,5, et 42,7, alors
    FTEST(A1:A5;B1:B5) vaut 0,510815017.
    @SEEALSO=FDIST,FINV

en: @FUNCTION=FV
    @SYNTAX=FV(rate,nper,pmt[,pv,type])
    @DESCRIPTION=FV computes the future value of an investment. This is based on periodic, constant payments and a constant interest rate. The interest rate per period is @rate, @nper is the number of periods in an annuity, @pmt is the payment made each period, @pv is the present value and @type is when the payment is made.
    
    * If @type = 1 then the payment is made at the beginning of the period.
    * If @type = 0 it is made at the end of each period.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,PMT,PPMT
fr: @FUNCTION=FV
    @SYNTAX=FV(taux;nper;montant[;val_pres;type])
    @DESCRIPTION=FV calcule la valeur future (résiduelle) d'un investissement comportant des versements périodiques constants de montant @montant et un taux d'intérêt @taux constant. @nper est le nombre de périodes par an, @val_pres est la valeur initiale et @type indique quand le paiement intervient.
    
    * @type = 1 indique un versement en debut de période, @type = 0 ou omis indique un versement en fin de période.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,PMT,PPMT

en: @FUNCTION=FVSCHEDULE
    @SYNTAX=FVSCHEDULE(principal,schedule)
    @DESCRIPTION=FVSCHEDULE returns the future value of given initial value after applying a series of compound periodic interest rates. The argument @principal is the present value; @schedule is an array of interest rates to apply. The @schedule argument must be a range of cells.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain interest rates 0.11, 0.13, 0.09, 0.17, and 0.03.  Then
    FVSCHEDULE(3000,A1:A5) equals 4942.7911611.
    @SEEALSO=PV,FV
fr: @FUNCTION=FVSCHEDULE
    @SYNTAX=FVSCHEDULE(initial;échéancier)
    @DESCRIPTION=FVSCHEDULE renvoie la valeur finale de @initial, après avoir appliqué un certain nombre de taux d'intérêts contenus dans @échéancier, qui doit être un intervalle de cellules.
    @EXAMPLES=
    Supposons que A1, A2,..., A5 contiennent les taux 0,11, 0,13, 0,09, 0,17, et 0,03.  Alors
    FVSCHEDULE(3000;A1:A5) vaut 4942,7911611.
    @SEEALSO=PV,FV

en: @FUNCTION=GAMMADIST
    @SYNTAX=GAMMADIST(x,alpha,beta,cum)
    @DESCRIPTION=GAMMADIST function returns the gamma distribution. If @cum is TRUE, GAMMADIST returns the incomplete gamma function, otherwise it returns the probability mass function.
    
    * If @x < 0 GAMMADIST returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0, GAMMADIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMADIST(1,2,3,0) equals 0.07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV
fr: @FUNCTION=GAMMADIST
    @SYNTAX=GAMMADIST(x;alpha;beta;cum)
    @DESCRIPTION=La fonction GAMMADIST renvoie la distribution gamma. Si @cum vaut VRAI, elle renvoie la fonction gamma incomplète, sinon elle renvoie la fonction de masse de probabilité.
    
    * Si @x < 0, @alpha <= 0 ou @beta <= 0, GAMMADIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    GAMMADIST(1;2;3;0) vaut 0,07961459.
    
    @SEEALSO=GAMMAINV

en: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(p,alpha,beta)
    @DESCRIPTION=GAMMAINV function returns the inverse of the cumulative gamma distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 GAMMAINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0.34,2,4) equals 4.829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMADIST
fr: @FUNCTION=GAMMAINV
    @SYNTAX=GAMMAINV(p;alpha;beta)
    @DESCRIPTION=La fonction GAMMADIST renvoie l'inverse de la distribution gamma cumulée.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, @alpha <= 0 ou @beta <= 0, la fonction GAMMAINV renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    GAMMAINV(0,34;2;4) vaut 4,829093908.
    
    @SEEALSO=GAMMADIST

en: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=GAMMALN function returns the natural logarithm of the gamma function.
    
    * If @x is non-number then GAMMALN returns #VALUE! error.
    * If @x <= 0 then GAMMALN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) equals 48.471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON
fr: @FUNCTION=GAMMALN
    @SYNTAX=GAMMALN(x)
    @DESCRIPTION=La fonction GAMMALN renvoie le logarithme naturel de la fonction gamma en @x.
    
    * Si @x n'est pas un nombre, GAMMALN renvoie l'erreur #VALUE!.
    * Si @x <= 0, GAMMALN renvoie #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    GAMMALN(23) vaut 48,471181352.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=GCD
    @SYNTAX=GCD(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=GCD returns the greatest common divisor of given numbers.
    
    * If any of the arguments is less than one, GCD returns #NUM! error.
    * If any of the arguments is non-integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    GCD(470,770) equals 10.
    GCD(470,770,1495) equals 5.
    
    @SEEALSO=LCM
fr: @FUNCTION=GCD
    @SYNTAX=GCD(nombre1;nombre2;...)
    @DESCRIPTION=GCD renvoie le plus grand commun diviseur (PCGD) des nombres donnés. 
    
    * Si un des arguments est inférieur à 1, GCD renvoie l'erreur #NUM!.
    * Les arguments non entiers sont tronqués.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    GCD(470;770) vaut 10.
    GCD(470;770;1495) vaut 5.
    @SEEALSO=LCM

en: @FUNCTION=GEOMDIST
    @SYNTAX=GEOMDIST(k,p,cum)
    @DESCRIPTION=GEOMDIST returns the probability p(k) of obtaining @k from a geometric distribution with probability parameter @p.
    
    * If @k < 0 GEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 GEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @cum != TRUE and @cum != FALSE GEOMDIST returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    GEOMDIST(2,10.4,TRUE).
    
    @SEEALSO=RANDGEOM
fr: @FUNCTION=GEOMDIST
    @SYNTAX=GEOMDIST(k;p;cumul)
    @DESCRIPTION=La fonction GEOMDIST renvoie la probabilité p(k) d'obtenir @k dans une distribution géométrique de probabilité @p. 
    
    * Si @k < 0, GEOMDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @p < 0 ou @p > 1, GEOMDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @cumul est différent de VRAI et de FAUX, GEOMDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    GEOMDIST(1;2;3;0) vaut 0,07961459.
    
    @SEEALSO=RANDGEOM

en: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=GEOMEAN returns the geometric mean of the given arguments. This is equal to the Nth root of the product of the terms.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    GEOMEAN(A1:A5) equals 21.279182482.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
fr: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction GEOMEAN renvoie la moyenne géométrique des N valeurs, c'est-à-dire la racine N-ième du produit des termes.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, and 40,1, alors
    GEOMEAN(A1:A5) vaut 21,279182482.
    
    @SEEALSO=HARMEAN,MEDIAN,HARMEAN,MODE,TRIMMEAN

en: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[,y])
    @DESCRIPTION=GESTEP function test for if @x is >= @y, returning 1 if it is so, and 0 otherwise. @y is optional, and defaults to 0.
    
    * If either argument is non-numeric returns a #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5,4) equals 1.
    
    @SEEALSO=DELTA
fr: @FUNCTION=GESTEP
    @SYNTAX=GESTEP(x[;y])
    @DESCRIPTION=La fonction GESTEP teste si @x >= @y et renvoie 1 dans ce cas, 0 sinon. @y est un paramètre optionnel et vaut zéro par défaut.
    Si un des arguments n'est pas numérique, une erreur #VALEUR! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    GESTEP(5;4) = 1.
    
    @SEEALSO=DELTA

en: @FUNCTION=GETENV
    @SYNTAX=GETENV(string)
    @DESCRIPTION=GETENV retrieves a value from the execution environment.
    
    * If the variable specified by @string does not exist, #N/A! will be returned.  Note, that variable names are case sensitive.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=GETENV
    @SYNTAX=GETENV(chaîne)
    @DESCRIPTION=GETENV va chercher la variable @chaîne dans l'environnement d'exécution et renvoie sa valeur.
    
    * Si cette variable n'existe pas, l'erreur #N/A! est renvoyée. Notez que les noms de variables sont sensibles à la casse.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(pivot_table,field_name)
    @DESCRIPTION=GETPIVOTDATA function fetches summary data from a pivot table. @pivot_table is a cell range containing the pivot table. @field_name is the name of the field of which you want the summary data.
    
    * If the summary data is unavailable, GETPIVOTDATA returns #REF! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(table_pivot;champ)
    @DESCRIPTION=La fonction GETPIVOTDATA extrait un résumé d'informations d'une table pivot, contenue dans l'intervalle de cellules @table_pivot. @champ est le nom du champ pour lequel vous souhaitez les données.
    Si le résumé d'informations est inaccessible, GETPIVOTDATA renvoie une erreur #REF!.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION returns the version of gnumeric as a string.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION renvoie une chaîne contenant la version de gnumeric.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GROWTH
    @SYNTAX=GROWTH(known_y's[,known_x's,new_x's,const])
    @DESCRIPTION=GROWTH function applies the ``least squares'' method to fit an exponential curve to your data and predicts the exponential growth by using this curve. 
    GROWTH returns an array having one column and a row for each data point in @new_x.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @new_x's is omitted, it is assumed to be the same as @known_x's.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, GROWTH returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,GROWTH,TREND
fr: @FUNCTION=GROWTH
    @SYNTAX=GROWTH(y_connus[;x_connus;x_nouveaux;const])
    @DESCRIPTION=La fonction GROWTH applique la méthode des moindres carrés pour trouver l'exponentielle la plus proche des données, et en déduit leur croissance exponentielle.
    GROWTH renvoie un tableau d'une seule colonne avec une ligne pour chaque point de @x_nouveaux.
    
    * Si @x_connus est absent, le tableau {1, 2, 3,...} est utilisé.
    * Si @x_nouveaux est absent, il est considéré égal à @x_connus.
    * Si @y_connus et @x_connus n'ont pas le même nombre de valeurs, GROWTH renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @const est FAUX, la courbe passera obligatoirement par l'origine, donc b vaudra 0. Par défaut, il vaut VRAI.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,TREND

en: @FUNCTION=G_DURATION
    @SYNTAX=G_DURATION(rate,pv,fv)
    @DESCRIPTION=G_DURATION calculates number of periods needed for an investment to attain a desired value. This function is similar to FV and PV with a difference that we do not need give the direction of cash flows e.g. -100 for a cash outflow and +100 for a cash inflow.
    
    * If @rate <= 0, G_DURATION returns #DIV0 error.
    * If @fv = 0 or @pv = 0, G_DURATION returns #DIV0 error.
    * If @fv / @pv < 0, G_DURATION returns #VALUE error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV,DURATION,MDURATION
fr: @FUNCTION=G_DURATION
    @SYNTAX=G_DURATION(taux;val_pres;val_fut)
    @DESCRIPTION=La fonction G_DURATION calcule le nombre de périodes nécessaires pour qu'un investissement atteigne une valeur souhaitée. Cette fonction est analogue à FV et PV à la différence qu'il n'est pas nécessaire de donner la direction des flux de trésorerie, par exemple -100 pour un débit et +100 pour un crédit.
    
    * Si @taux <= 0, G_DURATION renvoie #DIV0!
    * Si @fv = 0 ou @pv = 0, G_DURATION renvoie #DIV0!
    * Si @fv / @pv < 0, G_DURATION renvoie #VALEUR!
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=G_PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * Empty cells are ignored and the empty product is 1.
    
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
fr: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(valeur1; valeur2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction G_PRODUCT renvoie le produit de toutes les valeurs et cellules référencées dans la liste de paramètres. Les cellules vides sont ignorées, et un résultat vide est remplacé par 1.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2;5;9) vaut 90.
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=HARMEAN
    @SYNTAX=HARMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=HARMEAN returns the harmonic mean of the N data points (that is, N divided by the sum of the inverses of the data points).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    HARMEAN(A1:A5) equals 19.529814427.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
fr: @FUNCTION=HARMEAN
    @SYNTAX=HARMEAN(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction HARMEAN renvoie la moyenne harmonique des N valeurs, c'est-à-dire N divisé par la somme des inverses des valeurs.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, and 40,1, alors
    HARMEAN(A1:A5) vaut 19,529814427.
    @SEEALSO=GEOMEAN,MEDIAN,TRIMMEAN,MODE,AVERAGE

en: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2BIN function converts a hexadecimal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC
fr: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction HEX2BIN convertit un @nombre hexadécimal en nombre binaire. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") vaut 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC

en: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=HEX2DEC function converts a hexadecimal number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") equals 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT
fr: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=La fonction HEX2DEC convertit un nombre hexadécimal en nombre décimal.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") vaut 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT

en: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2OCT function converts a hexadecimal number to an octal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC
fr: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction HEX2OCT convertit un @nombre hexadécimal en nombre octal. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") vaut 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC

en: @FUNCTION=HLOOKUP
    @SYNTAX=HLOOKUP(value,range,row[,approximate,as_index])
    @DESCRIPTION=HLOOKUP function finds the col in range that has a first row cell similar to @value.  If @approximate is not true it finds the col with an exact equivalence.  If @approximate is true, then the values must be sorted in order of ascending value for correct function; in this case it finds the col with value less than @value it returns the value in the col found at a 1-based offset in @row rows into the @range.  @as_index returns the 0-based offset that matched rather than the value.
    
    * HLOOKUP returns #NUM! if @row < 0.
    * HLOOKUP returns #REF! if @row falls outside @range.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VLOOKUP
fr: @FUNCTION=HLOOKUP
    @SYNTAX=HLOOKUP(valeur;intervalle;ligne[;approximation;indice])
    @DESCRIPTION=La fonction HLOOKUP cherche la colonne dans @intervalle qui a une première ligne similaire à @valeur. Si @approximation est FAUX, l'égalité doit être stricte ; si @approximation est VRAI, la fonction trouvera la colonne de valeur immédiatement inférieure à @valeur, à condition que les données soient triées. Normalement, HLOOKUP renvoie la valeur contenue à la ligne @ligne de la colonne trouvée. Si @indice est VRAI, la fonction renverra l'indice de cette colonne et non sa valeur.
    
    * La fonction renvoie #NUM! si @ligne < 0.
    * Elle renvoie #REF! si @ligne tombe en dehors de @intervalle.
    @SEEALSO=VLOOKUP

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (date)
    @DESCRIPTION=HOUR converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.).
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) equals 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
fr: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (date_sérialisée)
    @DESCRIPTION=Convertit la date sérialisée en heure. L'heure est retournée sous la forme d'un entier entre 0 (minuit) à 23 (23h00).
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être donnée sous forme de chaîne.
    
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) vaut 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=HYPERLINK
    @SYNTAX=HYPERLINK(link_location[,optional_label])
    @DESCRIPTION=HYPERLINK function currently returns its 2nd argument, or if that is omitted the 1st argument.
    
    @EXAMPLES=
    HYPERLINK("www.gnome.org","GNOME").
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=HYPERLINK
    @SYNTAX=HYPERLINK(emplacement;[ titre])
    @DESCRIPTION=La fonction HYPERLINK renvoie son deuxième argument, ou bien, si celui-ci est omis, son premier argument.
    
    @EXAMPLES=
    HYPERLINK("www.gnome.org","GNOME").
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=HYPGEOMDIST
    @SYNTAX=HYPGEOMDIST(x,n,M,N)
    @DESCRIPTION=HYPGEOMDIST function returns the hypergeometric distribution. @x is the number of successes in the sample, @n is the number of trials, @M is the number of successes overall, and @N is the population size.
    
    * If @x,@n,@M or @N is a non-integer it is truncated.
    * If @x,@n,@M or @N < 0 HYPGEOMDIST returns #NUM! error.
    * If @x > @M or @n > @N HYPGEOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    HYPGEOMDIST(1,2,3,10) equals 0.4666667.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,POISSON
fr: @FUNCTION=HYPGEOMDIST
    @SYNTAX=HYPGEOMDIST(x;n;M;N)
    @DESCRIPTION=La fonction HYPGEOMDIST renvoie la distribution hyper-géométrique. @x est le nombre de succès dans l'échantillon, @n est le nombre d'essais, @M est le nombre de succès total, et @N est la taille de la population.
    
    * Les paramètres non entiers sont tronqués.
    * Si un paramètre est négatif, HYPGEOMDIST renvoie #NUM!
    * Si @x > @M ou @n > @N, HYPGEOMDIST renvoie #NUM!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    HYPGEOMDIST(1;2;3;10) vaut 0,4666667.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST;POISSON

en: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condition[,if-true,if-false])
    @DESCRIPTION=IF function can be used to evaluate conditionally other expressions. IF evaluates @condition.  If @condition returns a non-zero value the result of the IF expression is the @if-true expression, otherwise IF evaluates to the value of @if-false.
    
    * If omitted @if-true defaults to TRUE and @if-false to FALSE.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IF(FALSE,TRUE,FALSE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=IF
    @SYNTAX=IF(condition[;si-vrai;si-faux])
    @DESCRIPTION=On utilise la fonction IF pour évaluer conditionellement d'autres expressions. IF évalue @condition; si elle renvoie une valeur non-nulle, le résultat de l'expression sera celui de l'expression @si-vrai, sinon ce sera celui de l'expression @si-faux.
    
    * Si @si-vrai ou @si-faux ne sont pas donnés, ils prennent respectivement comme valeur par défaut VRAI et FAUX.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IF (FAUX;VRAI;FAUX) vaut FAUX.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS returns the absolute value of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMABS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") equals 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
fr: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMABS renvoie la valeur absolue d'un nombre complexe.
    
    * Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") = 2,23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY returns the imaginary part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMAGINARY returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") equals -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL
fr: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMAGINARY renvoie la partie imaginaire d'un nombre complexe.
    
    * Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") vaut -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL

en: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOS returns the complex arccosine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") equals 0.9045569-1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN
fr: @FUNCTION=IMARCCOS
    @SYNTAX=IMARCCOS(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCCOS renvoie l'arc cosinus (cosinus inverse) d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMARCCOS("1+j") = 0,9045569-1,061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCCOSH
    @SYNTAX=IMARCCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOSH returns the complex hyperbolic arccosine of the complex number @inumber. The branch cut is on the real axis, less than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSH("1+j") equals 1.06127506+0.904557j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCTANH
fr: @FUNCTION=IMARCCOSH
    @SYNTAX=IMARCCOSH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCCOSH renvoie l'arc cosinus hyperbolique d'un nombre complexe.
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCCOSH("1+j") = 1,06127506+0,904557j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCTANH

en: @FUNCTION=IMARCCOT
    @SYNTAX=IMARCCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOT returns the complex arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccot(z) = arctan(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOT("1+j") equals 0.553574+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCSC
fr: @FUNCTION=IMARCCOT
    @SYNTAX=IMARCCOT(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCCOT renvoie l'arc cotangente d'un nombre complexe.
            arccot(z) = arctan(1/z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCCOT("1+j") = 0,553574+0,4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCSC

en: @FUNCTION=IMARCCOTH
    @SYNTAX=IMARCCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCOTH returns the complex hyperbolic arccotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccoth(z) = arctanh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTH("1+j") equals 0.40235948-0.5535744j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCSCH
fr: @FUNCTION=IMARCCOTH
    @SYNTAX=IMARCCOTH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCCOTH renvoie l'arc cotangetnte hyperbolique d'un nombre complexe.
            arccoth(z) = arctanh(1/z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCCOTH("1+j") = 0,40235948-0,5535744j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCSCH

en: @FUNCTION=IMARCCSC
    @SYNTAX=IMARCCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSC returns the complex arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsc(z) = arcsin(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") equals 0.45227845-0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCSEC,IMARCCOT
fr: @FUNCTION=IMARCCSC
    @SYNTAX=IMARCCSC(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCCSC renvoie l'arc cosécante d'un nombre complexe.
            arccsc(z) = arcsin(1/z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCCSC("1+j") = 0,45227845-0,5306375j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMARCCSCH
    @SYNTAX=IMARCCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCCSCH returns the complex hyperbolic arccosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arccsch(z) = arcsinh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCCSCH("1+j") equals 0.5306375-0.452278j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCOTH
fr: @FUNCTION=IMARCCSCH
    @SYNTAX=IMARCCSCH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCCSCH renvoie l'arc cosécante hyperbolique d'un nombre complexe.
            arccsch(z) = arcsin(1/z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCCSCH("1+j") = 0,5306375-0,452278j.
    
    @SEEALSO=IMARCSECH,IMARCCOTH

en: @FUNCTION=IMARCSEC
    @SYNTAX=IMARCSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSEC returns the complex arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsec(z) = arccos(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEC("1+j") equals 1.1185179+0.5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSC,IMARCCOT
fr: @FUNCTION=IMARCSEC
    @SYNTAX=IMARCSEC(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCSEC renvoie l'arc sécante d'un nombre complexe.
            arcsec(z) = arccos(1/Z).
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSEC("1+j") = 1,1185179+0,5306375j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSC,IMARCCOT

en: @FUNCTION=IMARCSECH
    @SYNTAX=IMARCSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSECH returns the complex hyperbolic arcsecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	arcsech(z) = arccosh(1/z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSECH("1+j") equals 0.5306375-1.118518j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSCH,IMARCCOTH
fr: @FUNCTION=IMARCSECH
    @SYNTAX=IMARCSECH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCSECH renvoie l'arc sécante hyperbolique d'un nombre complexe.
            arcsech(z) = arccosh(1/z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCSECH("1+j") = 0,5306375-1,118518j.
    
    @SEEALSO=IMARCCSCH,IMARCCOTH

en: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSIN returns the complex arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSIN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") equals 0.6662394+1.061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN
fr: @FUNCTION=IMARCSIN
    @SYNTAX=IMARCSIN(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCSIN renvoie l'arc sinus (sinus inverse) d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMARCSIN("1+j") = 0,6662394+1,061275j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCTAN

en: @FUNCTION=IMARCSINH
    @SYNTAX=IMARCSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCSINH returns the complex hyperbolic arcsine of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCSINH("1+j") equals 1.061275+0.6662394j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOSH,IMARCTANH
fr: @FUNCTION=IMARCSINH
    @SYNTAX=IMARCSINH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCSINH renvoie l'arc sinus hyperbolique d'un nombre complexe.
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCSINH("1+j") = 1,061275+0,6662394j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOSH,IMARCTANH

en: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTAN returns the complex arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the imaginary axis, below -i and above i.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTAN returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") equals 1.0172220+0.4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCSIN,IMARCCOS
fr: @FUNCTION=IMARCTAN
    @SYNTAX=IMARCTAN(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCTAN renvoie l'arc tangente (tangente inverse) d'un nombre complexe.
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMARCTAN("1+j") = 1,0172220+0,4023595j.
    
    @SEEALSO=IMARCCOS,IMARCSIN

en: @FUNCTION=IMARCTANH
    @SYNTAX=IMARCTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARCTANH returns the complex hyperbolic arctangent of the complex number @inumber. The branch cuts are on the real axis, less than -1 and greater than 1.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARCTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMARCTANH("1+j") equals 0.4023595+1.0172220j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCCOSH
fr: @FUNCTION=IMARCTANH
    @SYNTAX=IMARCTANH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARCTANH renvoie l'arc tangente hyperbolique d'un nombre complexe.
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    @EXAMPLES=
    IMARCTANH("1+j") = 0,4023595+1,0172220j.
    
    @SEEALSO=IMARCSINH,IMARCCOSH

en: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT returns the argument theta of a complex number, i.e. the angle in radians from the real axis to the representation of the number in polar coordinates.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMARGUMENT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") equals -0.463647609.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMARGUMENT renvoie l'argument theta d'un nombre complexe, c'est-a-dire l'angle en radians entre l'axe réel et la représentation du nombre.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") = -0,463647609.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE returns the complex conjugate of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCONJUGATE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") equals 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
fr: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMCONJUGATE renvoie le nombre complexe conjugué de @nombre_cpx.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, IMCONJUGATE renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") = 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS returns the cosine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOS returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") equals 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN
fr: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMCOS renvoie le cosinus d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") = 0,833730-0,988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOSH returns the complex hyperbolic cosine of the complex number z (@inumber), where
    
    	cosh(z) = (exp(z) + exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOSH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") equals 0.83373+0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH
fr: @FUNCTION=IMCOSH
    @SYNTAX=IMCOSH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMCOSH renvoie le cosinus hyperbolique d'un nombre complexe.
            cosh(z) = (exp(z) + exp(-z)) / 2.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCOSH("1+j") = 0,833730+0,988898j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMTANH

en: @FUNCTION=IMCOT
    @SYNTAX=IMCOT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOT returns the complex cotangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	cot(z) = 1/tan(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOT returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOT("2-j") equals -0.171384+0.821330j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCSC
fr: @FUNCTION=IMCOT
    @SYNTAX=IMCOT(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMCOT renvoie la cotangente d'un nombre complexe.
            z = 1/tan(z).
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCOT("2-j") = -0,171384+0,821330j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCSC

en: @FUNCTION=IMCOTH
    @SYNTAX=IMCOTH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOTH returns the complex hyperbolic cotangent of the complex number z (@inumber) where,
    
    	coth(z) = 1/tanh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCOTH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") equals 0.868014-0.217622j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCSCH
fr: @FUNCTION=IMCOTH
    @SYNTAX=IMCOTH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMCOTH renvoie la cotangente hyperboliqued'un nombre complexe.
            coth(z) = 1/tanh(z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCOTH("1+j") = 0,868014-0,217622j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCSCH

en: @FUNCTION=IMCSC
    @SYNTAX=IMCSC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSC returns the complex cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csc(z) = 1/sin(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") equals 0.635494-0.221501j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCOT
fr: @FUNCTION=IMCSC
    @SYNTAX=IMCSC(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMCSC renvoie la cosécante d'un nombre complexe.
            csc(z) = 1/sin(z).
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCSC("2-j") = 0,635494-0,221501j.
    
    @SEEALSO=IMSEC,IMCOT

en: @FUNCTION=IMCSCH
    @SYNTAX=IMCSCH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCSCH returns the complex hyperbolic cosecant of the complex number z (@inumber), where
    
    	csch(z) = 1/sinh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMCSCH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMCSCH("1+j") equals 0.303931-0.621518j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCOTH
fr: @FUNCTION=IMCSCH
    @SYNTAX=IMCSCH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMCSCH renvoie la cosécante hyperbolique d'un nombre complexe.
            csch(z) = 1/sinh(z).
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMCSCH("1+j") = 0,303931-0,621518j.
    
    @SEEALSO=IMSECH,IMCOTH

en: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMDIV returns the quotient of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMDIV returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") equals 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT
fr: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(nombre_cpx1;nombre_cpx2)
    @DESCRIPTION=La fonction IMDIV renvoie le quotient de deux nombres complexes.
    Si @nombre_cpx1 ou @nombre_cpx2 ne sont pas des nombres complexes valides, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") = 0,6-0,8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT

en: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inumber)
    @DESCRIPTION=IMEXP returns the exponential of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMEXP returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") equals 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN
fr: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMEXP renvoie l'exponentielle d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") = 3,992324-6,217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN

en: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(inumber)
    @DESCRIPTION=IMINV returns the the inverse, or reciprocal, of the complex number z (@inumber), where
    
    	1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMINV returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") equals 0.5+0.5j.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=IMINV
    @SYNTAX=IMINV(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMINV renvoie l'inverse, ou réciproque, d'un nombre complexe, soit
            1/z = (x - i y)/(x^2 + y^2).
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMINV("1-j") = 0.5+0.5j.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLN returns the natural logarithm of a complex number.
    
    The result will have an imaginary part between -pi and +pi.  The natural logarithm is not uniquely defined on complex numbers. You may need to add or subtract an even multiple of pi to the imaginary part.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") equals 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10
fr: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMLN renvoie le logarithme naturel (népérien) d'un nombre complexe.
    
    Le résultat aura une partie imaginaire comprise entre -pi et +pi. Le logarithme naturel n'est pas défini de façon unique sur les nombres complexes. Il est possible d'ajouter ou de soustraire un multiple pair de pi à la partie imaginaire.
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") = 1,15129-0,32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 returns the logarithm of a complex number in base 10.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG10 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") equals 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2
fr: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMLOG10 renvoie le logarithme en base 10 d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") = 0,5-0,13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2

en: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 returns the logarithm of a complex number in base 2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMLOG2 returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") equals 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10
fr: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMLOG2 renvoie le logarithme en base 2 d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") = 1,66096-0,46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(inumber)
    @DESCRIPTION=IMNEG returns the negative of the complex number z (@inumber), where
    
    	-z = (-x) + i(-y).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMNEG returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMNEG("1-j") equals -1+j.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=IMNEG
    @SYNTAX=IMNEG(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMNEG renvoie l'opposé d'un nombre complexe.
            -z = (-x) + (-y)i.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMNEG("2-j") = -2+j.
    
    @SEEALSO=IMLN

en: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMPOWER returns a complex number raised to a power.  @inumber1 is the complex number to be raised to a power and @inumber2 is the power to which you want to raise it.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMPOWER returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) equals 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT
fr: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(nombre_cpx;puissance)
    @DESCRIPTION=La fonction IMPOWER renvoie @nombre_cpx élevé à la puissance @puissance.
    Si @nombre_cpx ou @puissance ne sont pas des nombres complexes valides, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) = 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT

en: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(inumber1[,inumber2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT returns the product of given complex numbers.
    
    * If any of the @inumbers are not valid complex numbers, IMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") equals 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV
fr: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(nombre_cpx1[;nombre_cpx2,...])
    @DESCRIPTION=La fonction IMPRODUCT renvoie le produit des nombres complexes donnés.
    
    Si l'un des @nombre_cpxN n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j";"4-2j") = 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV

en: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL returns the real part of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMREAL returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") equals 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY
fr: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMREAL renvoie la partie réelle d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, IMREAL renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") vaut 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY

en: @FUNCTION=IMSEC
    @SYNTAX=IMSEC(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSEC returns the complex secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sec(z) = 1/cos(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSEC returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSEC("2-j") equals -0.413149-0.687527j.
    
    @SEEALSO=IMCSC,IMCOT
fr: @FUNCTION=IMSEC
    @SYNTAX=IMSEC(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMSEC renvoie la sécante d'un nombre complexe.
            sec(z) = 1/cos(z).
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMSEC("2-j") = 0,413149-0,687527.
    
    @SEEALSO=IMCSC,IMCOT

en: @FUNCTION=IMSECH
    @SYNTAX=IMSECH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSECH returns the complex hyperbolic secant of the complex number z (@inumber), where
    
    	sech(z) = 1/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSECH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSECH("1+j") equals 0.498337-0.5910838j.
    
    @SEEALSO=IMCSCH,IMCOTH
fr: @FUNCTION=IMSECH
    @SYNTAX=IMSECH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMSECH renvoie la sécante hyperbolique d'un nombre complexe.
            sech(z) = 1/cosh(z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMSECH("1+j") = 0,498337-0,5910838j.
    
    @SEEALSO=IMCSCH,IMCOTH

en: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSIN returns the sine of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSIN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") equals 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN
fr: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMSIN renvoie le sinus d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") = 1,29846+0,63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN

en: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSINH returns the complex hyperbolic sine of the complex number z (@inumber), where
    
    	sinh(z) = (exp(z) - exp(-z))/2.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSINH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") equals 0.63496+1.29846j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH
fr: @FUNCTION=IMSINH
    @SYNTAX=IMSINH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMSIN renvoie le sinus hyperbolique d'un nombre complexe.
            sinh(z) = (exp(z) - exp(-z)) / 2.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMSINH("1+j") = 0,63496+1,29846j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMTANH

en: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSQRT returns the square root of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMSQRT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") equals 1.09868+0.4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOWER
fr: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMSQRT renvoie la racine carrée d'un nombre complexe.
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") = 1,09868+0,4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOWER

en: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUB returns the difference of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUB returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") equals 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM
fr: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(nombre_cpx1;nombre_cpx2)
    @DESCRIPTION=La fonction IMSUB renvoie la différence de deux nombres complexes.
    
    Si @nombre_cpx1 ou @nobmre_cpx2 ne sont pas des nombres complexes valides, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j";"2+j") = 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM

en: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber1,inumber2)
    @DESCRIPTION=IMSUM returns the sum of two complex numbers.
    
    * If @inumber1 or @inumber2 are not valid complex numbers, IMSUM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") equals 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB
fr: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(nombre_cpx1;nombre_cpx2)
    @DESCRIPTION=La fonction IMSUM renvoie la somme de deux nombres complexes.
    
    Si @nombre_cpx1 ou @nobmre_cpx2 ne sont pas des nombres complexes valides, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j";"9-j") = 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB

en: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN returns the tangent of a complex number.
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    IMTAN("2-j") equals -0.2434582-1.1667363j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS
fr: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMTAN renvoie la tangente d'un nombre complexe.
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS

en: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTANH returns the complex hyperbolic tangent of the complex number z (@inumber), where
    
    	tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    * If @inumber is not a valid complex number, IMTANH returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") equals 1.083923+0.2717526j.
    
    @SEEALSO=IMSINH,IMCOSH
fr: @FUNCTION=IMTANH
    @SYNTAX=IMTANH(nombre_cpx)
    @DESCRIPTION=La fonction IMTANH renvoie le sinus d'un nombre complexe.
            tanh(z) = sinh(z)/cosh(z).
    
    Si @nombre_cpx n'est pas un nombre complexe valide, la fonction renvoie #VALEUR!.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    IMTANH("1+j") = 1,083923+0,2717526j.
    
    @SEEALSO=IMCOSH,IMSINH

en: @FUNCTION=INDEX
    @SYNTAX=INDEX(array[,row, col, area])
    @DESCRIPTION=INDEX gives a reference to a cell in the given @array.The cell is pointed out by @row and @col, which count the rows and columns in the array.
    
    * If @row and @col are omited the are assumed to be 1.
    * If the reference falls outside the range of the @array, INDEX returns a #REF! error.
    
    @EXAMPLES=Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1. Then INDEX(A1:A5,4,1,1) equals 25.9
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=INDEX
    @SYNTAX=INDEX(tableau[;ligne;colonne;région])
    @DESCRIPTION=INDEX renvoie une référence à une cellule dans @tableau. La cellule est définie par @ligne et @colonne, relativement au tableau. Si elles sont omises, 1 est pris par défaut. @région doit être égal à 1, les régions multiples n'étant pas encore implémentées.
    
    * Si la référence est en-dehors de @tableau, INDEX renvoie une erreur #REF!
    
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    INDEX(A1:A5;4;1;1) vaut 25,9.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INDIRECT
    @SYNTAX=INDIRECT(ref_text[,format])
    @DESCRIPTION=INDIRECT function returns the contents of the cell pointed to by the @ref_text string. The string specifies a single cell reference the format of which is either A1 or R1C1 style. The style is set by the @format boolean, which defaults to the A1 style.
    
    * If @ref_text is not a valid reference returns #REF! 
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 3.14 and A2 contains A1, then
    INDIRECT(A2) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=AREAS,INDEX,
fr: @FUNCTION=INDIRECT
    @SYNTAX=INDIRECT(texte_réf[;format])
    @DESCRIPTION=La fonction INDIRECT renvoie le contenu de la cellule indiquée par la chaîne texte_réf. Cette chaîne doit désigner une cellule unique, sous un format A1 ou R1C1 : si @format est VRAI ou omis, c'est le premier format qui est utilisé.
    
    * Si @texte_réf ne contient pas une référence valide, la fonction renvoie #REF!
    
    @EXAMPLES=
    Si A1 contient 3,14 et que A2 contient A1, alors
    INDIRECT(A2) vaut 3.14.
    
    @SEEALSO=AREAS,INDEX

en: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(type)
    @DESCRIPTION=INFO returns information about the current operating environment. 
    
    @type is the type of information you want to obtain:
    
      memavail 	Returns the amount of memory available, bytes.
      memused  	Returns the amount of memory used (bytes).
      numfile  		Returns the number of active worksheets.
      osversion		Returns the operating system version.
      recalc   		Returns the recalculation mode (automatic).
      release  		Returns the version of Gnumeric as text.
      system   		Returns the name of the environment.
      totmem   		Returns the amount of total memory available.
    
    * This function is Excel compatible, except that types directory and origin are not implemented.
    
    @EXAMPLES=
    INFO("system") returns "Linux" on a Linux system.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(type)
    @DESCRIPTION=INFO renvoie une information sur l'environnement de Gnumeric
    @type indique l'information désirée :
        memavail        Renvoie la quantité de mémoire disponible (octets)
        memused         Renvoie la quantité de mémoire utilisée (octets)
        numfile         Renvoie le nombre de feuilles actives
        osversion       Renvoie la version du système d'exploitation
        recalc          Renvoie le mode de recalcul (automatique).
        release         Renvoie une chaîne contenant la version de Gnumeric
        system          Renvoie le nom du système d'exploitation
        totmem          Renvoie la quantité totale de mémoire (octets)
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel, à ceci près que les types "directory" et "origin" ne sont pas implémentés.
    @EXAMPLES=
    INFO("system") renvoie "Linux" sur un système Linux.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=INT function returns the largest integer that is not bigger than its argument.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    INT(7.2) equals 7.
    INT(-5.5) equals -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS
fr: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=La fonction INT arrondit a à l'entier immédiatement inférieur ou égal.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    INT(7,2) vaut 7.
    INT(-5,5) vaut -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS

en: @FUNCTION=INTERCEPT
    @SYNTAX=INTERCEPT(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=INTERCEPT function calculates the point where the linear regression line intersects the y-axis.
    
    * If @known_x or @known_y contains no data entries or different number of data entries, INTERCEPT returns #N/A error.
    * If the variance of the @known_x is zero, INTERCEPT returns #DIV/0 error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    INTERCEPT(A1:A5,B1:B5) equals -20.785117212.
    
    @SEEALSO=FORECAST,TREND
fr: @FUNCTION=INTERCEPT
    @SYNTAX=INTERCEPT(y_connus;x_connus)
    @DESCRIPTION=La fonction INTERCEPT calcule le point d'intersection de la droite de régression linéaire avec l'axe des ordonnées (y).
    
    * Si @x_connus ou @y_connus ne contiennent pas de données ou un nombre différent de données, INTERCEPT renvoie l'erreur #N/A!.
    * Si la variance de @x_connus est zéro, INTERCEPT renvoie l'erreur #DIV/0. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, et les cellules B1, B2,... B5 23,2, 25,8, 29,9, 33,5,
    et 42,7. Alors,
    INTERCEPT(A1:A5;B1:B5) vaut -20,785117212.
    
    @SEEALSO=FORECAST,TREND

en: @FUNCTION=INTRATE
    @SYNTAX=INTRATE(settlement,maturity,investment,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=INTRATE calculates and returns the interest rate of a fully vested security.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security. @investment is the prize of the security paid at @settlement date and @redemption is the amount to be received at @maturity date.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, INTRATE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, INTRATE returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, INTRATE returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    If you had a bond with a settlement date of April 15, 2000, maturity date September 30, 2000, investment of $100,000, redemption value $103,525, using the actual/actual basis, the bond discount rate is:
    =INTRATE(36631, 36799, 100000, 103525, 1) which equals 0.0648 or 6.48%
    @SEEALSO=RECEIVED, DATE
fr: @FUNCTION=INTRATE
    @SYNTAX=INTRATE(liquidation;échéance;invest;prix_éch[;base])
    @DESCRIPTION=INTRATE calcule le taux d'intérêt d'un investissement sans coupons. @liquidation est la date d'achat, @échéance la date d'échéance, @invest le prix payé à la date @liquidation et @prix_éch le prix de revente à @échéance. @base indique le système de comptage de jours à utiliser :
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @liquidation ou @échéance ne sont pas valides, ou si @liquidation >= @échéance, INTRATE renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, INTRATE renvoie l'erreur #NUM!.
    @EXAMPLES=
    Pour un investissement de 100 000 F réalisé le 15 avril 2000, avec une valeur de 103 525 F le 30 décembre 2000, sur un système de jours réel/réel, le rapport est de
    =INTRATE(DATE(2000;4;15); DATE(2000;12;31); 100000; 103525; 1) soit 0.0648 ou 6.48%
    @SEEALSO=RECEIVED, DATE

en: @FUNCTION=IPMT
    @SYNTAX=IPMT(rate,per,nper,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=IPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards interest.
    
    Formula for IPMT is:
    
    IPMT(PER) = -PRINCIPAL(PER-1) * INTEREST_RATE
    
    where:
    
    PRINCIPAL(PER-1) = amount of the remaining principal from last period
    
    * If @fv is omitted, it is assumed to be 0.
    * If @type is omitted, it is assumed to be 0.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV
fr: @FUNCTION=IPMT
    @SYNTAX=IPMT(taux;pér;npér;val_prés[;val_fut;type])
    @DESCRIPTION=La fonction IPMT calcule la part des intérêts dus pour une période @pér d'un investissement, sur la base de remboursements périodiques et d'un taux d'intérêt constant @taux. @npér est le nombre total de périodes, @val_prés la valeur initiale de l'investissement, @val_fut la valeur finale (défaut 0), et @type indique quand les versements sont effectués. @type = 1 indique un versement en debut de période, @type = 0 ou omis indique un versement en fin de période.
    La formule associée est
    IPMT(@pér) = -capital(@pér - 1) * taux
    
    où capital(@pér - 1) est le capital résiduel après la période précédente.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=IRR
    @SYNTAX=IRR(values[,guess])
    @DESCRIPTION=IRR calculates and returns the internal rate of return of an investment.  This function is closely related to the net present value function (NPV).  The IRR is the interest rate for a series of cash flows where the net preset value is zero.
    
    @values contains the series of cash flows generated by the investment.  The payments should occur at regular intervals.  The optional @guess is the initial value used in calculating the IRR.  You do not have to use that, it is only provided for the Excel compatibility.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1:A8 contain the numbers -32432, 5324, 7432, 9332, 12324, 4334, 1235, -3422.  Then
    IRR(A1:A8) returns 0.04375. 
    @SEEALSO=FV,NPV,PV
fr: @FUNCTION=IRR
    @SYNTAX=IRR(valeurs[;devine])
    @DESCRIPTION=IRR calcule et renvoie le taux d'intérêt interne d'un investissement. Cette fonction est à rapprocher de NPV, qui calcule une valeur initiale nette. IRR est le taux d'intérêt pour une série de flux de trésorerie à partir d'une NPV nulle.
    @valeurs contient les flux de trésorerie, qui doivent se produire à intervalles réguliers. L'argument optionnel @devine est la valeur initiale utilisée par IRR, et n'est présent que pour être compatible avec Excel.
    * Cette fonction est compatible avec Excel. 
    @EXAMPLES=
    Supposons que les cellules A1:A8 contiennent -32432, 5324, 7432, 9332, 12324, 4334, 1235, -3422. Alors,
    IRR(A1:A8) renvoie 0,04375. 
    
    @SEEALSO=FV,NPV,PV

en: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(value)
    @DESCRIPTION=ISBLANK returns TRUE if the value is blank.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISBLANK renvoie VRAI si @valeur est vide.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1)
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(value)
    @DESCRIPTION=ISERR returns TRUE if the value is any error value except #N/A.
    
    * This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) return FALSE.
    
    @SEEALSO=ISERROR
fr: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISERR renvoie VRAI si @valeur est une erreur, mais pas #N/A.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) vaut FAUX.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(value)
    @DESCRIPTION=ISERROR returns a TRUE value if the expression has an error.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ERROR
fr: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(exp)
    @DESCRIPTION=La fonction ISERROR renvoie VRAI si @exp contient une erreur.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) vaut VRAI.
    
    @SEEALSO=ERROR

en: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(value)
    @DESCRIPTION=ISEVEN returns TRUE if the number is even.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISODD
fr: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(nombre)
    @DESCRIPTION=La fonction ISEVEN renvoie VRAI si @nombre est pair.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=ISODD

en: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(value)
    @DESCRIPTION=ISLOGICAL returns TRUE if the value is a logical value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISLOGICAL renvoie VRAI si @valeur est une valeur logique.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(value)
    @DESCRIPTION=ISNA returns TRUE if the value is the #N/A error value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=NA
fr: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISNA renvoie VRAI si @valeur est l'erreur #N/A.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) vaut VRAI.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISNONTEXT Returns TRUE if the value is not text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=ISTEXT
fr: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISNONTEXT renvoie VRAI si la valeur n'est pas du texte.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("texte") vaut FAUX.
    
    @SEEALSO=ISTEXT

en: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(value)
    @DESCRIPTION=ISNUMBER returns TRUE if the value is a number.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISNUMBER renvoie VRAI si @valeur est un nombre.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("text") vaut FAUX.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(value)
    @DESCRIPTION=ISODD returns TRUE if the number is odd.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISEVEN
fr: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(nombre)
    @DESCRIPTION=La fonction ISODD renvoie VRAI si @nombre est impair.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) renvoie VRAI
    @SEEALSO=ISEVEN

en: @FUNCTION=ISOWEEKNUM
    @SYNTAX=ISOWEEKNUM (date)
    @DESCRIPTION=ISOWEEKNUM returns the ISO 8601 week number of @date.
    
    An ISO 8601 week starts on Monday. Weeks are numbered from 1. A week including days from two different years is assigned to the year which includes the most days. This means that Dec 31 could be in week 1 of the following year, and Jan 1 could be in week 52 or 53 of the previous year. ISOWEEKNUM returns the week number.
    
    * ISOWEEKNUM returns #NUM! if date is invalid.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then ISOWEEKNUM(A1)=51
    @SEEALSO=WEEKNUM, ISOYEAR
fr: @FUNCTION=ISOWEEKNUM
    @SYNTAX=ISOWEEKNUM (date)
    @DESCRIPTION=ISOWEEKNUM renvoie le numéro de semaine de @date, selon la norme ISO 8601.
    Une semaine ISO 8601 commence le lundi, et les semaines sont numérotées à partir de 1. Si une semaine comporte des jours de différentes années, elle est affectée à l'année y comportant le plus de jours. Ceci implique que le 31 décembre peut être dans la semaine 1 de l'année suivante, et que le 1er janvier peut être dans la semaine 52 ou 53 de l'année précédente.
    ISOWEEKNUM renvoie le numéro de semaine, alors que ISOYEAR renvoie l'année correspondante.
    
    Cette fonction renvoie #NUM! si la date est invalide.
    @EXAMPLES=
    Si A1 contient 21/12/00 alors ISOWEEKNUM(A1)=51.
    @SEEALSO=WEEKNUM,ISOYEAR

en: @FUNCTION=ISOYEAR
    @SYNTAX=ISOYEAR (date)
    @DESCRIPTION=ISOYEAR returns the year of the ISO 8601 week number of @date.
    
    An ISO 8601 week starts on Monday. Weeks are numbered from 1. A week including days from two different years is assigned to the year which includes the most days. This means that Dec 31 could be in week 1 of the following year, and Jan 1 could be in week 52 or 53 of the previous year. ISOYEAR returns the year the week is assigned to.
    
    * ISOYEAR returns #NUM! if date is invalid.
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/31/2001 then ISOYEAR(A1)=2002
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM
fr: @FUNCTION=ISOYEAR
    @SYNTAX=ISOYEAR (date)
    @DESCRIPTION=ISOYEAR renvoie l'année correspondant à la semaine de @date, selon la norme ISO 8601.
    Une semaine ISO 8601 commence le lundi, et les semaines sont numérotées à partir de 1. Si une semaine comporte des jours de différentes années, elle est affectée à l'année y comportant le plus de jours. Ceci implique que le 31 décembre peut être dans la semaine 1 de l'année suivante, et que le 1er janvier peut être dans la semaine 52 ou 53 de l'année précédente.
    ISOYEAR renvoie l'année correspondant à cette semaine, alors que ISOWEEKNUM renvoie le numéro de semaine.
    Cette fonction renvoie #NUM! si la date est invalide.
    @EXAMPLES=
    Si A1 contient 31/12/2001 alors ISOYEAR(A1)=2002.
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM

en: @FUNCTION=ISPMT
    @SYNTAX=ISPMT(rate,per,nper,pv)
    @DESCRIPTION=ISPMT function returns the interest paid on a given period.
    
    * If @per < 1 or @per > @nper, ISPMT returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV
fr: @FUNCTION=ISPMT
    @SYNTAX=ISPMT(taux;per;nper;pv)
    @DESCRIPTION=La fonction ISPMT renvoie le montant des intérets payés sur la période donnée.
    
    * Si @per < 1 ou @per > @nper, alors ISPMT renvoie l'erreur #NUM!
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV

en: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ISPRIME function returns TRUE if @i is prime and FALSE otherwise.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA
fr: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=La fonction ISPRIME renvoie TRUE si @i est premier et FALSE sinon.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(value)
    @DESCRIPTION=ISREF returns TRUE if the value is a reference.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISREF renvoie VRAI si @valeur est une référence.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) vaut VRAI.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISTEXT returns TRUE if the value is text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("text") equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT
fr: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction ISTEXT renvoie VRAI si @valeur est du texte.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("texte") vaut VRAI.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT

en: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=ITHPRIME function returns the @ith prime.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA
fr: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=La fonction ITHPRIME renvoie le @ième nombre premier.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=KURT
    @SYNTAX=KURT(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURT returns an unbiased estimate of the kurtosis of a data set.
    Note, that this is only meaningful if the underlying distribution really has a fourth moment.  The kurtosis is offset by three such that a normal distribution will have zero kurtosis.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If fewer than four numbers are given or all of them are equal KURT returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    KURT(A1:A5) equals 1.234546305.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEW,KURTP
fr: @FUNCTION=KURT
    @SYNTAX=KURT(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction KURT renvoie une estimation non biaisée du kurtosis d'un ensemble de données.
    Ceci n'est significatif que si la distribution sous-javente a un quatrième moment. Le kurtosis est décalé de trois, si bien qu'une distribution normale a un kurtosis nul.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Si moins de 4 nombres sont donnés, ou s'ils sont tous égaux, KURT renvoie #DIV/0!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    KURT(A1:A5) vaut 1,234546305.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEW,KURTP

en: @FUNCTION=KURTP
    @SYNTAX=KURTP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=KURTP returns the population kurtosis of a data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If fewer than two numbers are given or all of them are equal KURTP returns #DIV/0! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    KURTP(A1:A5) equals -0.691363424.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEWP,KURT
fr: @FUNCTION=KURTP
    @SYNTAX=KURTP(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction KURTP renvoie le kurtosis d'un ensemble de données, calculé sur toute la population.
    Ceci n'est significatif que si la distribution sous-javente a un quatrième moment. Le kurtosis est décalé de trois, si bien qu'une distribution normale a un kurtosis nul.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Si moins de 2 nombres sont donnés, ou s'ils sont tous égaux, KURTP renvoie #DIV/0!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    KURTP(A1:A5) vaut -0,691363424.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEW,KURT

en: @FUNCTION=LANDAU
    @SYNTAX=LANDAU(x)
    @DESCRIPTION=LANDAU returns the probability density p(x) at @x for the Landau distribution using an approximation method. 
    @EXAMPLES=
    LANDAU(0.34).
    
    @SEEALSO=RANDLANDAU
fr: @FUNCTION=LANDAU
    @SYNTAX=LANDAU(x)
    @DESCRIPTION=Renvoie la densité de probabilité p(x) en @x pour la distribution de Landau, en utilisant une méthode d'approximation.
    @SEEALSO=RANDLANDAU

en: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x,a)
    @DESCRIPTION=LAPLACE returns the probability density p(x) at @x for Laplace distribution with mean @a. 
    @EXAMPLES=
    LAPLACE(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLAPLACE
fr: @FUNCTION=LAPLACE
    @SYNTAX=LAPLACE(x;a)
    @DESCRIPTION=La fonction LAPLACE renvoie la densité de probabilité p(x) en @x, pour une distribution de Laplace de moyenne @a.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RANDLAPLACE

en: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=LARGE returns the k-th largest value in a data set.
    
    * If data set is empty LARGE returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given LARGE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    LARGE(A1:A5,2) equals 25.9.
    LARGE(A1:A5,4) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL
fr: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1; n2;...; k)
    @DESCRIPTION=LARGE renvoie la k-ième plus grande valeur d'un ensemble de données. 
    
    * Si l'ensemble de données est vide, LARGE renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si k <= 0 ou si k est plus grand que le nombre d'éléments de l'ensemble, LARGE renvoie également #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, alors
    LARGE(A1:A5;2) vaut 25,9.
    LARGE(A1:A5;4) vaut 17,3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL

en: @FUNCTION=LCM
    @SYNTAX=LCM(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=LCM returns the least common multiple of integers.  The least common multiple is the smallest positive number that is a multiple of all integer arguments given.
    
    * If any of the arguments is less than one, LCM returns #NUM!.
    * If any of the arguments is non-integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LCM(2,13) equals to 26.
    LCM(4,7,5) equals to 140.
    
    @SEEALSO=GCD
fr: @FUNCTION=LCM
    @SYNTAX=LCM(nombre1;nombre2;...)
    @DESCRIPTION=LCM renvoie le plus petit commun multiple (PPCM) des
    nombres donnés, c'est-à-dire le plus petit entier positif qui soit
    multiple de tous les entiers donnés en argument.
    
    * Si un des arguments est < 1, LCM renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    LCM(2;13) vaut 26.
    LCM(4;7;5) vaut 140.
    @SEEALSO=GCD

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=LEFT returns the leftmost @num_chars characters or the left character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) equals "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT
fr: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(texte[;num_cars])
    @DESCRIPTION=Renvoie les @num_cars (1 par défaut) caractères les plus à gauche de la chaîne @texte.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LEFT("Répertoire";3) vaut "Rép".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT

en: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=LEN returns the length in characters of the string @string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LEN("Helsinki") equals 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE
fr: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(chaîne)
    @DESCRIPTION=Renvoie la longueur en caractères de @chaîne.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LEN("Helsinki") vaut 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE

en: @FUNCTION=LINEST
    @SYNTAX=LINEST(known_y's[,known_x's[,const[,stat]]])
    @DESCRIPTION=LINEST function calculates the ``least squares'' line that best fit to your data in @known_y's.  @known_x's contains the corresponding x's where y=mx+b.
    
    LINEST returns an array having two columns and one row.  The slope (m) of the regression line y=mx+b is given in the first column and the y-intercept (b) in the second.
    
    If @stat is TRUE, extra statistical information will be returned. Extra statistical information is written bellow the regression line coefficients in the result array.  Extra statistical information consists of four rows of data.  In the first row the standard error values for the coefficients m1, (m2, ...), b are represented.  The second row contains the square of R and the standard error for the y estimate.  The third row contains the F-observed value and the degrees of freedom.  The last row contains the regression sum of squares and the residual sum of squares.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, LINEST returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    * The default of @stat is FALSE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,TREND
fr: @FUNCTION=LINEST
    @SYNTAX=LINEST(y_connus[;x_connus[;const[;stat]]])
    @DESCRIPTION=La fonction LINEST applique la méthode des moindres carrés pour trouver la droite la plus proche de vos données @y_connus, sous la forme y = mx+b
    
    LINEST renvoie un tableau d'une ligne et deux colonnes : { m, b }.
    
    Si @stat est VRAI (il est FAUX par défaut), des informations statistiques supplémentaires seront renvoyées dans le tableau, en-dessous des lignes contenant les coefficients. Ces informations contiennent quatre lignes de données :
    - les valeurs d'erreur standard pour m et b
    - le carré de R et l'erreur standard pour l'estimée de y
    - la valeur observée de F et les degrés de liberté
    - la somme de régression des carrés et leur somme résiduelle.
    
    * Si @x_connus est absent, le tableau {1, 2, 3,...} est utilisé.
    * Si @y_connus et @x_connus n'ont pas le même nombre de valeurs, LINEST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @const est FAUX, la courbe passera obligatoirement par l'origine, donc b vaudra 0. Par défaut, il vaut VRAI.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,TREND

en: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN returns the natural logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LN(7) equals 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10
fr: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN renvoie le logarithme naturel (népérien) de @x. 
    Si @x est <= 0, LN renvoie #NUM!
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LN(7) vaut 1,94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[,base])
    @DESCRIPTION=LOG computes the logarithm of @x in the given base @base.  If no @base is given LOG returns the logarithm in base 10. @base must be > 0. and cannot equal 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOG(2) equals 0.30103.
    LOG(8192,2) equals 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10
fr: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[;base])
    @DESCRIPTION=Calcule le logarithme de @x dans la base @base (10 par défaut).
    @base doit être strictement supérieure à 0 et ne peut pas valoir 1.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LOG(2) vaut 0,30103.
    LOG(8192;2) vaut 13.
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=LOG10 computes the base-10 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG10 returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) equals 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG
fr: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=Renvoie le logarithme en base 10 de @x.
    
    * Si @x <= 0, renvoie #NUM!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) vaut 0,845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG

en: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=LOG2 computes the base-2 logarithm of @x.
    
    * If @x <= 0, LOG2 returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) equals 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG
fr: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=Calcule le logarithme en base 2 de @x.
    
    * Si @x <= 0, renvoie #NUM!
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG

en: @FUNCTION=LOGEST
    @SYNTAX=LOGEST(known_y's[,known_x's,const,stat])
    @DESCRIPTION=LOGEST function applies the ``least squares'' method to fit an exponential curve of the form
    
    	y = b * m{1}^x{1} * m{2}^x{2}... to your data.
    
    If @stat is TRUE, extra statistical information will be returned. Extra statistical information is written bellow the regression line coefficients in the result array.  Extra statistical information consists of four rows of data.  In the first row the standard error values for the coefficients m1, (m2, ...), b are represented.  The second row contains the square of R and the standard error for the y estimate.  The third row contains the F-observed value and the degrees of freedom.  The last row contains the regression sum of squares and the residual sum of squares.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used. LOGEST returns an array { m{n},m{n-1}, ...,m{1},b }.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, LOGEST returns #NUM! error.
    * If @const is FALSE, the line will be forced to go through (0,1),i.e., b will be one.  The default is TRUE.
    * The default of @stat is FALSE.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=GROWTH,TREND
fr: @FUNCTION=LOGEST
    @SYNTAX=LOGEST(y_connus[;x_connus[;const[;stat]]])
    @DESCRIPTION=La fonction LOGEST applique la méthode des moindres carrés pour trouver la courbe exponentielle la plus proche de vos données, sous la forme
    
            y = b * m{1}^x{1} * m{2}^x{2}...
    
    LOGEST renvoie un tableau d'une ligne et N+1 colonnes : { m{n}, m{n-1} ..., b }.
    
    Si @stat est VRAI (il est FAUX par défaut), des informations statistiques supplémentaires seront renvoyées dans le tableau, en-dessous des lignes contenant les coefficients. Ces informations contiennent quatre lignes de données :
    - les valeurs d'erreur standard pour m1, m2 ... b
    - le carré de R et l'erreur standard pour l'estimée de y
    - la valeur observée de F et les degrés de liberté
    - la somme de régression des carrés et leur somme résiduelle.
    
    * Si @x_connus est absent, le tableau {1, 2, 3,...} est utilisé.
    * Si @y_connus et @x_connus n'ont pas le même nombre de valeurs, LOGEST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @const est FAUX, la courbe passera obligatoirement par (0,1), donc b vaudra 1. Par défaut, il vaut VRAI.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGEST,GROWTH,TREND

en: @FUNCTION=LOGFIT
    @SYNTAX=LOGFIT(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=LOGFIT function applies the ``least squares'' method to fit the logarithmic equation
    y = a + b * ln(sign * (x - c)) ,   sign = +1 or -1 
    to your data. The graph of the equation is a logarithmic curve moved horizontally by c and possibly mirrored across the y-axis (if sign = -1).
    
    LOGFIT returns an array having five columns and one row. `Sign' is given in the first column, `a', `b', and `c' are given in columns 2 to 4. Column 5 holds the sum of squared residuals.
    
    An error is returned when there are less than 3 different x's or y's, or when the shape of the point cloud is too different from a ``logarithmic'' one.
    
    You can use the above formula 
    = a + b * ln(sign * (x - c)) 
    or rearrange it to 
    = (exp((y - a) / b)) / sign + c 
    to compute unknown y's or x's, respectively. 
    
    Technically, this is non-linear fitting by trial-and-error. The accuracy of `c' is: width of x-range -> rounded to the next smaller (10^integer), times 0.000001. There might be cases in which the returned fit is not the best possible.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGREG,LINEST,LOGEST
fr: @FUNCTION=LOGFIT
    @SYNTAX=LOGFIT(y_connus,x_connus)
    @DESCRIPTION=La fonction LOGFIT applique la méthode des moindres carrés pour approximer vos données par une courbe logarithmique, d'équation
    y = a + b * ln(signe * (x - c)) ,   signe = +1 ou -1 
    
    Le graphe de l'équation est une courbe logarithmique décalée horizontalement de c, et éventuellement transformée par symétrie autour de l'axe des y (si signe = -1).
    
    LOGFIT renvoie un tableau d'une ligne et 5 colonnes : 'signe' est dans la première colonne, a, b, et c dans les 3 suivantes, et la cinquième contient le résidu quadratique.
    
    Une erreur est renvoyée lorsqu'il y a moins de 3 x ou y différents, ou lorsque la forme des données est trop éloignée d'une forme logarithmique.
    
    Pour calculer de nouveaux y, vous pouvez utiliser
            y = a + b * ln(signe * (x - c)) 
    et, pour de nouveaux x :
            x = (exp((y - a) / b)) / signe + c 
    
    Techniquement, l'approximation est non-linéaire, par essai-erreur. La précision de c est la largeur de l'intervalle en x, arrondi à la dizaine entière par excès, multipliée par 10^(-6). Dans certains cas, l'approximation renvoyée 'est pas la meilleure possible.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGREG,LINEST,LOGEST

en: @FUNCTION=LOGINV
    @SYNTAX=LOGINV(p,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=LOGINV function returns the inverse of the lognormal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution, @mean is the arithmetic mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @stddev <= 0 LOGINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOGINV(0.5,2,3) equals 7.389056099.
    
    @SEEALSO=EXP,LN,LOG,LOG10,LOGNORMDIST
fr: @FUNCTION=LOGINV
    @SYNTAX=LOGINV(p;moyenne;écart_type)
    @DESCRIPTION=La fonction LOGINV renvoie une distribution lognormale cumulative inverse. @p est la probabilité de la distribution normale, @moyenne et @écart_type en sont les éléments caractéristiques.
    
    * Si @écart_type <= 0 ou @p < 0 ou @p 1 >, LOGINV renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LOGINV(0,5;2;3) vaut 7,389056099.
    @SEEALSO=EXP,LN,LOG,LOG10,LOGNORMDIST

en: @FUNCTION=LOGISTIC
    @SYNTAX=LOGISTIC(x,a)
    @DESCRIPTION=LOGISTIC returns the probability density p(x) at @x for a logistic distribution with scale parameter @a.
    
    @EXAMPLES=
    LOGISTIC(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDLOGISTIC
fr: @FUNCTION=LOGISTIC
    @SYNTAX=LOGISTIC(x;a)
    @DESCRIPTION=La fonction LOGISTIC renvoie la densité de probabilité p(a) en @x, pour une distribution logistique de paramètre d'échelle @a.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=LOGNORMDIST
    @SYNTAX=LOGNORMDIST(x,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=LOGNORMDIST function returns the lognormal distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @stddev = 0 LOGNORMDIST returns #DIV/0! error.
    * If @x <= 0, @mean < 0 or @stddev < 0 LOGNORMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOGNORMDIST(3,1,2) equals 0.519662338.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
fr: @FUNCTION=LOGNORMDIST
    @SYNTAX=LOGNORMDIST(x;moyenne;écart_type)
    @DESCRIPTION=La fonction LOGNORMDIST renvoie la distribution lognormale évaluée en @x. @moyenne et @écart_type sont les éléments caractéristiques de la distribution.
    
    * Si @écart_type = 0, LOGNORMDIST renvoie l'erreur #DIV/0!.
    * Si @x<=0, @moyenne<0 ou @écart_type<0, LOGNORMDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LOGNORMDIST(3;1;2) vaut 0,519662338.
    
    @SEEALSO=NORMDIST

en: @FUNCTION=LOGREG
    @SYNTAX=LOGREG(known_y's[,known_x's[,const[,stat]]])
    @DESCRIPTION=LOGREG function transforms your x's to z=ln(x) and applies the ``least squares'' method to fit the linear equation
    y = m * z + b 
    to your y's and z's --- equivalent to fitting the equation
    y = m * ln(x) + b 
    to y's and x's. 
    
    If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used. LOGREG returns an array having two columns and one row. m is given in the first column and b in the second. 
    
    If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, LOGREG returns #NUM! error.
    
    If @const is FALSE, the curve will be forced to go through [1; 0], i.e., b will be zero. The default is TRUE.
    
    If @stat is TRUE, extra statistical information will be returned which applies to the state AFTER transformation to z. Extra statistical information is written below m and b in the result array.  Extra statistical information consists of four rows of data.  In the first row the standard error values for the coefficients m, b are represented.  The second row contains the square of R and the standard error for the y estimate. The third row contains the F-observed value and the degrees of freedom.  The last row contains the regression sum of squares and the residual sum of squares.The default of @stat is FALSE.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOGFIT,LINEST,LOGEST
fr: @FUNCTION=LOGREG
    @SYNTAX=LOGREG(y_connus[;x_connus;const;stat])
    @DESCRIPTION=La fonction LOGREG transforme les x en z=ln(x), puis applique la méthode des moindres carrés pour trouver l'équation linéaire y = mz+b approximant le mieux ces valeurs.
    
    * Si @x_connus est absent, le tableau {1, 2, 3,...} est utilisé.
    * LOGREG renvoie un tableau d'une ligne et deux colonnes { m, b }.
    * Si @y_connus et @x_connus n'ont pas le même nombre de valeurs, LOGREG renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @const est FAUX, la courbe passera obligatoirement par (0,1), donc b vaudra 0. Par défaut, il vaut VRAI.
    
    Si @stat est VRAI (il est FAUX par défaut), des informations statistiques supplémentaires seront renvoyées dans le tableau, en-dessous des lignes contenant les coefficients. Ces informations contiennent quatre lignes de données concernant les valeurs transformées z :
    - les valeurs d'erreur standard pour m et b
    - le carré de R et l'erreur standard pour l'estimée de y
    - la valeur observée de F et les degrés de liberté
    - la somme de régression des carrés et leur somme résiduelle.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LINEST,LOGFIT,LOGEST

en: @FUNCTION=LOOKUP
    @SYNTAX=LOOKUP(value,vector1[,vector2])
    @DESCRIPTION=LOOKUP function finds the row index of @value in @vector1 and returns the contents of @vector2 at that row index. Alternatively a single array can be used for @vector1. If the area is longer than it is wide then the sense of the search is rotated. 
    
    * If LOOKUP can't find @value it uses the largest value less than @value.
    * The data must be sorted.
    * If @value is smaller than the first value it returns #N/A.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=VLOOKUP,HLOOKUP
fr: @FUNCTION=LOOKUP
    @SYNTAX=LOOKUP(valeur;vecteur1[;vecteur2])
    @DESCRIPTION=La fonction LOOKUP cherche le numéro de ligne de @valeur dans @vecteur1 et renvoie le contenu de @vecteur2 à ce même numéro de ligne. Si la zone est plus longue que large, alors le sens de la recherche est inversé. Éventuellement, un tableau unique peut être utilisé.
    Les données doivent être triées.
    
    * Si LOOKUP ne peut trouver @valeur, il utilise la plus grande valeur trouvée inférieure à @valeur.
    * Si @valeur est inférieur à la première valeur, la fonction renvoie #N/A
    @SEEALSO=VLOOKUP,HLOOKUP

en: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=LOWER returns a lower-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") equals "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER
fr: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER (texte)
    @DESCRIPTION=Renvoie une version en minuscules de la chaîne @texte
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") vaut "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER

en: @FUNCTION=MATCH
    @SYNTAX=MATCH(seek,vector[,type])
    @DESCRIPTION=MATCH function finds the row index of @seek in @vector and returns it.
    
    If the area is longer than it is wide then the sense of the search is rotated. Alternatively a single array can be used.
    
    * The @type parameter, which defaults to +1, controls the search:
    * If @type = 1, MATCH finds largest value <= @seek.
    * If @type = 0, MATCH finds first value == @seek.
    * If @type = -1, MATCH finds smallest value >= @seek.
    * For @type = 0, the data can be in any order.  * For @type = -1 and @type = +1, the data must be sorted.  (And in these cases, MATCH uses a binary search to locate the index.)
    * If @seek could not be found, #N/A is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LOOKUP
fr: @FUNCTION=MATCH
    @SYNTAX=MATCH(valeur;vecteur[;type])
    @DESCRIPTION=La fonction MATCH renvoie l'indice de la ligne contenant @valeur dans @vecteur. Si la zone est plus longue que large, le sens de la recherche est inversé. @type contrôle la recherche :
    
    * Si @type vaut 1, MATCH cherche la plus grande valeur <= @valeur.
    * Si @type vaut 0, MATCH cherche la première valeur == @valeur.
    * Si @type vaut -1, MATCH cherche la plus petite valeur >= @valeur.
    * Si @type n'est pas nul, les données doivent être triées, MATCH utilisant une recherche binaire.
    * Si @valeur n'est pas trouvée, la fonction renvoie #N/A!
    @SEEALSO=LOOKUP

en: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX returns the value of the element of the values passed that has the largest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MAX(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS
fr: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=MAX renvoie la plus grande valeur parmi les paramètres qui lui ont été passés. Les nombres négatifs sont considérés comme plus petits que les nombres positifs.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, and 40,1, alors
    MAX(A1:A5) vaut 40,1.
    @SEEALSO=MIN,ABS

en: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MAXA returns the largest value of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    MAXA(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA
fr: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(valeur1;valeur2;...)
    @DESCRIPTION=MAXA renvoie le maximum de ses arguments. Les nombres, le texte, et les valeurs logiques sont inclus également dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Les cellules vides ne sont pas comptées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent
    11,4, 17,3, "rien", 25,9, et 40,1. Alors,
    MAXA(A1:A5) vaut 40,1.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA

en: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matrix)
    @DESCRIPTION=MDETERM function returns the determinant of a given matrix.
    
    * If the @matrix does not contain equal number of columns and rows, MDETERM returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that A1, ..., A4 contain numbers 2, 3, 7, and 3, B1, ..., B4 4, 2, 4, and 1, C1, ..., C4 9, 4, 3, and 2, and D1, ..., D4 7, 3, 6, and 5. Then
    MDETERM(A1:D4) equals 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE
fr: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matrice)
    @DESCRIPTION=La fonction MDETERM renvoie le déterminant de @matrice.
    
    * Si @matrice n'est pas carrée, MDETERM renvoie l'erreur #VALUE!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1,..., A4 contiennent 2, 3, 7, et 3, B1,..., B4, 4, 2, 4, et 1, C1,..., C4, 9, 4, 3, et 2, et D1,..., D4, 7, 3, 6, et 5. Alors,
    MDETERM(A1:D4) vaut 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE

en: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MEDIAN returns the median of the given data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If even numbers are given MEDIAN returns the average of the two numbers in the middle.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MEDIAN(A1:A5) equals 21.3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SSMEDIAN,SUM
fr: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction MEDIAN renvoie la médiane d'un ensemble de données.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Si un nombre pair de valeurs est fourni, MEDIAN renvoie la moyenne des deux nombres du milieu.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, alors
    MEDIAN(A1:A5) vaut 21,3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SUM

en: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=MID returns a substring from @string starting at @position for @length characters.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MID("testing",2,3) equals "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT
fr: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(chaîne; position; longueur)
    @DESCRIPTION=Renvoie une sous-chaîne de @chaîne commençant à @position et contenant @longueur caractères.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    MID("tester";2;3) vaut "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT

en: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN returns the value of the element of the values passed that has the smallest value, with negative numbers considered smaller than positive numbers.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MIN(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS
fr: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=MIN renvoie la plus petite valeur parmi les paramètres qui lui ont été passés. Les nombres négatifs sont considérés comme plus petits que les nombres positifs.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, and 40,1, alors
    MIN(A1:A5) vaut 11,4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS

en: @FUNCTION=MINA
    @SYNTAX=MINA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=MINA returns the smallest value of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    MINA(A1:A5) equals 0.
    
    @SEEALSO=MIN,MAXA
fr: @FUNCTION=MAXA
    @SYNTAX=MAXA(valeur1;valeur2;...)
    @DESCRIPTION=MAXA renvoie le maximum de ses arguments. Les nombres, le texte, et les valeurs logiques sont inclus également dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Les cellules vides ne sont pas comptées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent
    11,4, 17,3, "rien", 25,9, et 40,1. Alors,
    MAXA(A1:A5) vaut 40,1.
    
    @SEEALSO=MAX,MINA

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (date)
    @DESCRIPTION=MINUTE converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) equals 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
fr: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (date_sérialisée)
    @DESCRIPTION=Convertit la date sérialisée en minute. La minute est renvoyée sous la forme d'un entier entre 0 et 59.
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être fournie sous forme de chaîne.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0,128472) vaut 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=MINVERSE
    @SYNTAX=MINVERSE(matrix)
    @DESCRIPTION=MINVERSE function returns the inverse matrix of @matrix.
    
    * If @matrix cannot be inverted, MINVERSE returns #NUM! error.
    * If @matrix does not contain equal number of columns and rows, MINVERSE returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT, MDETERM
fr: @FUNCTION=MINVERSE
    @SYNTAX=MINVERSE(matrice)
    @DESCRIPTION=La fonction MINVERSE renvoie l'inverse de @matrice.
    * Si elle n'est pas inversible, MINVERSE renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si elle n'est pas carrée, MINVERSE renvoie l'erreur #VALUE!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT, MDETERM

en: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(values,finance_rate,reinvest_rate)
    @DESCRIPTION=MIRR function returns the modified internal rate of return for a given periodic cash flow. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV
fr: @FUNCTION=MIRR
    @SYNTAX=MIRR(valeurs;taux_financier;taux_réinvestissement)
    @DESCRIPTION=La fonction MIRR renvoie le taux interne modifié de rapport d'un flux de trésorerie périodique.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV

en: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(array1,array2)
    @DESCRIPTION=MMULT function returns the matrix product of two arrays. The result is an array with the same number of rows as @array1 and the same number of columns as @array2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE
fr: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction MMULT renvoie la matrice produit des deux tableaux. Le résultat est un tableau possédant le même nombre de lignes que @tableau1 et le même nombre de colonnes que @tableau2.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE

en: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(number,divisor)
    @DESCRIPTION=MOD function returns the remainder when @divisor is divided into @number.
    
    * MOD returns #DIV/0! if @divisor is zero.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MOD(23,7) equals 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL
fr: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(nombre;diviseur)
    @DESCRIPTION=Implémente le modulo arithmétique, c'est-à-dire renvoie le reste de la division de @nombre par @diviseur.
    
    * Renvoie #DIV/0! si @diviseur vaut zéro.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    MOD(23;7) vaut 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL

en: @FUNCTION=MODE
    @SYNTAX=MODE(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MODE returns the most common number of the data set. If the data set has many most common numbers MODE returns the first one of them.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If the data set does not contain any duplicates MODE returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 11.4, 25.9, and 40.1.  Then
    MODE(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,MEDIAN
fr: @FUNCTION=MODE
    @SYNTAX=MODE(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction MODE renvoie le mode des données, c'est-à-dire le nombre le plus fréquent. S'il y en a plusieurs, elle renvoie le premier trouvé.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont ignorées.
    * Si l'ensemble de données ne contient aucune valeur en double, MODE renvoie l'erreur #N/A!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 11,4, 25,9, et 40,1, alors
    MODE(A1:A5) vaut 11,4.
    @SEEALSO=AVERAGE,MEDIAN

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (date)
    @DESCRIPTION=MONTH converts a serial number to a month.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) equals 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
fr: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (date_sérialisée)
    @DESCRIPTION=Convertit la date sérialisée en mois.
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être fournie sous forme de chaîne.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003; 4; 30)) vaut 4.
    
    @SEEALSO=YEAR, DAY, NOW, TIME

en: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(number,multiple)
    @DESCRIPTION=MROUND function rounds a given number to the desired multiple.
    
    @number is the number you want rounded and @multiple is the the multiple to which you want to round the number.
    
    * If @number and @multiple have different sign, MROUND returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) equals 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) equals 321.12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP
fr: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(nombre;multiple)
    @DESCRIPTION=La fonction MROUND arrondit @nombre au multiple le plus proche de @multiple.
    
    * Si @nombre et @multiple sont de signe différent, MROUND renvoie #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    MROUND(1,7; 0,2) vaut 1,8. 
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP

en: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL returns the ratio of the factorial of a sum of values to the product of factorials.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2,3,4) equals 1260.
    
    @SEEALSO=SUM
fr: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(valeur1; valeur2;...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL renvoie le quotient de la factorielle de la somme des valeurs par le produit des factorielles. 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2;3;4) vaut 1260.
    
    @SEEALSO=SUM

en: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(value)
    @DESCRIPTION=N returns a value converted to a number.  Strings containing text are converted to the zero value.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    N("42") equals 42.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction N convertit @valeur en nombre. Si @valeur contient du texte, N renverra 0.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    N("42") vaut 42.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=NA returns the error value #N/A.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NA() equals #N/A error.
    
    @SEEALSO=ISNA
fr: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=La fonction NA renvoie la valeur d'erreur #N/A.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    NA() vaut l'erreur #N/A.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NEGBINOMDIST
    @SYNTAX=NEGBINOMDIST(f,t,p)
    @DESCRIPTION=NEGBINOMDIST function returns the negative binomial distribution. @f is the number of failures, @t is the threshold number of successes, and @p is the probability of a success.
    
    * If @f or @t is a non-integer it is truncated.
    * If (@f + @t -1) <= 0 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * If @p < 0 or @p > 1 NEGBINOMDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMDIST(2,5,0.55) equals 0.152872629.
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,COMBIN,FACT,HYPGEOMDIST,PERMUT
fr: @FUNCTION=NEGBINOMDIST
    @SYNTAX=NEGBINOMDIST(f;t;p)
    @DESCRIPTION=La fonction NEGBINOMDIST renvoie la distribution binomiale négative. @f est le nombre d'échecs, @t est le nombre de succès seuil, et @p est la probabilité d'un succès.
    
    * Si @f ou @t ne sont pas des entiers, ils sont tronqués.
    * Si (@f + @t -1) <=0, , ou si p n'est pas dans l'intervalle [0;1], NEGBINOMDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    NEGBINOMDIST(2;5;0,55) vaut 0,152872629
    @SEEALSO=BINOMDIST,COMBIN,FACT,HYPGEOMDIST,PERMUT

en: @FUNCTION=NETWORKDAYS
    @SYNTAX=NETWORKDAYS (start_date,end_date[,holidays])
    @DESCRIPTION=NETWORKDAYS returns the number of non-weekend non-holidays between @start_date and @end_date including these dates. Holidays are optionally supplied in @holidays.
    
    * NETWORKDAYS returns #NUM! if @start_date or @end_date are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NETWORKDAYS(DATE(2001,1,2),DATE(2001,2,15)) equals 33.
    
    @SEEALSO=WORKDAY
fr: @FUNCTION=NETWORKDAYS
    @SYNTAX=NETWORKDAYS (date_début;date_fin[;vacances])
    @DESCRIPTION=Renvoie le nombre de jours ouvrés entre @date_début et @date_fin. Les weekends et vacances éventuellement fournies en paramètres sont respectés.
    
    * Renvoie l'erreur #NUM! si @date_début ou @date_fin n'est pas valide.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    NETWORKDAYS(DATE(2001;1;2);DATE(2001;2;15)) vaut 33.
    
    @SEEALSO=WORKDAY

en: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(r,nper)
    @DESCRIPTION=NOMINAL calculates the nominal interest rate from a given effective rate.
    
    Nominal interest rate is given by a formula:
    
    @nper * (( 1 + @r ) ^ (1 / @nper) - 1 )
    where:
    
    @r = effective interest rate
    @nper = number of periods used for compounding
    
    * If @rate < 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    * If @nper <= 0, NOMINAL returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=EFFECT
fr: @FUNCTION=NOMINAL
    @SYNTAX=NOMINAL(r;nper)
    @DESCRIPTION=La fonction NOMINAL calcule le taux d'intérêt nominal pour un taux d'intérêt effectif donné.
    Le taux d'intérêt nominal est obtenu par la formule :
    
    nper * (( 1 + @r ) ^ (1/ @nper) - 1)
    où :
    
    @r = taux d'intérêt effectif
    @nper = nombre de périodes utilisées pour le calcul
    
    * Si @taux < 0, NOMINAL renvoie #NUM!
    * Si @nper <= 0, NOMINAL renvoie #NUM!
    @SEEALSO=EFFECT

en: @FUNCTION=NORMDIST
    @SYNTAX=NORMDIST(x,mean,stddev,cumulative)
    @DESCRIPTION=NORMDIST function returns the normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution, @mean is the mean of the distribution, @stddev is the standard deviation.
    
    * If @stddev is 0 NORMDIST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2,1,2,0) equals 0.176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON
fr: @FUNCTION=NORMDIST
    @SYNTAX=NORMDIST(x;moyenne;écart_type;cumulatif)
    @DESCRIPTION=La fonction NORMSDIST renvoie la distribution normale, cumulative si @cumulatif est VRAI, évaluée en @x. @moyenne et @écart-type sont les caractéristiques de la distribution.
    
    * Si @écart_type = 0, NORMDIST renvoie l'erreur #DIV/0!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    NORMDIST(2;1;2;0) vaut 0,176032663.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=NORMINV
    @SYNTAX=NORMINV(p,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=NORMINV function returns the inverse of the normal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution, @mean is the arithmetic mean of the distribution, and @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @stddev <= 0 NORMINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMINV(0.76,2,3) equals 4.118907689.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE,ZTEST
fr: @FUNCTION=NORMINV
    @SYNTAX=NORMINV(p;moyenne;écart_type)
    @DESCRIPTION=La fonction NORMINV renvoie l'inverse de la distribution normale cumulative. @p est la probabilité voulue, @moyenne et @écart_type sont les caractéristiques de la distribution.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1 ou @écart_type <= 0, NORMINV renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    NORMINV(0,76;2;3) vaut 4,118907689.?
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE,ZTEST

en: @FUNCTION=NORMSDIST
    @SYNTAX=NORMSDIST(x)
    @DESCRIPTION=NORMSDIST function returns the standard normal cumulative distribution. @x is the value for which you want the distribution.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSDIST(2) equals 0.977249868.
    
    @SEEALSO=NORMDIST
fr: @FUNCTION=NORMSDIST
    @SYNTAX=NORMSDIST(x)
    @DESCRIPTION=La fonction NORMSDIST renvoie la distribution standard normale cumulative. @x est la valeur pour laquelle on veut la distribution. 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    NORMSDIST(2) vaut 0,977249868
    
    @SEEALSO=NORMDIST

en: @FUNCTION=NORMSINV
    @SYNTAX=NORMSINV(p)
    @DESCRIPTION=NORMSINV function returns the inverse of the standard normal cumulative distribution. @p is the given probability corresponding to the normal distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 NORMSINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NORMSINV(0.2) equals -0.841621234.
    
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,STANDARDIZE,ZTEST
fr: @FUNCTION=NORMSINV
    @SYNTAX=NORMSINV(p)
    @DESCRIPTION=La fonction NORMSINV renvoie la distribution standard normale cumulative inverse. @p est la probabilité correspondant à la distribution normale.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, NORMSINV renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    NORMSINV(0,2) vaut -0,841621234.
    @SEEALSO=NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,STANDARDIZE,ZTEST

en: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(number)
    @DESCRIPTION=NOT implements the logical NOT function: the result is TRUE if the @number is zero;  otherwise the result is FALSE.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOT(0) equals TRUE.
    NOT(TRUE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR
fr: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(nombre)
    @DESCRIPTION=Implémente la fonction logique NON : le résultat est VRAI si @nombre est zéro; sinon le résultat est FAUX.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    NOT(0) vaut FAUX
    NOT(VRAI) vaut FAUX
    
    @SEEALSO=AND, OR

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds.
    
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY
fr: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=Renvoie une valeur sérialisée représentant le jour et l'heure courants.
    Les dates sérialisées dans Gnumeric sont représentées comme suit: la partie entière est le nombre de jours écoulés depuis le 1er Janvier 1900. La partie décimale représente la fraction de jour.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    Par exemple: .0 représente le début de la journée et 0.5 représente midi
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY

en: @FUNCTION=NPER
    @SYNTAX=NPER(rate,pmt,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=NPER calculates number of periods of an investment based on periodic constant payments and a constant interest rate.
    
    The interest rate per period is @rate, @pmt is the payment made each period, @pv is the present value, @fv is the future value and @type is when the payments are due. If @type = 1, payments are due at the beginning of the period, if @type = 0, payments are due at the end of the period.
    
    * If @rate <= 0, NPER returns #DIV0 error.
    
    @EXAMPLES=
    For example, if you deposit $10,000 in a savings account that earns an interest rate of 6%. To calculate home many years it will take to double your investment use NPER as follows:
    =NPER(0.06, 0, -10000, 20000,0)returns 11.895661046 which indicates that you can double your money just before the end of the 12th year.
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV
fr: @FUNCTION=NPER
    @SYNTAX=NPER(taux;montant;val_pres[;val_fut;type])
    @DESCRIPTION=NPER calcule le nombre de versements d'un investissement à versements périodiques constants de montant @montant, et à taux d'intérêt constant @taux. @val_pres est la valeur initiale, @val_fut la valeur résiduelle et @type indique quand les versements sont effectués. @type = 1 indique un versement en debut de période, @type = 0 indique un versement en fin de période.
    
    * Si @taux <= 0, NPER renvoie l'erreur #DIV0!
    
    @EXAMPLES=
    Si vous placez 10 000 F sur un livret d'épargne à 6%, pour calculer en combien de temps votre capital aura doublé, utilisez :
    =NPER(0,06; 0; -10000; 20000;0) renvoie 11,895661046, indiquant que vous l'aurez doublé juste avant la fin de la douzième année.
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=NPV
    @SYNTAX=NPV(rate,v1,v2,...)
    @DESCRIPTION=NPV calculates the net present value of an investment generating periodic payments.  @rate is the periodic interest rate and @v1, @v2, ... are the periodic payments.  If the schedule of the cash flows are not periodic use the XNPV function. 
    @EXAMPLES=
    NPV(0.17,-10000,3340,2941,2493,3233,1732,2932) equals 186.30673.
    
    @SEEALSO=PV,XNPV
fr: @FUNCTION=NPV
    @SYNTAX=NPV(taux;v1;v2;...)
    @DESCRIPTION=NPV calcule la valeur présente (initiale) nette d'un investissemen rapportant des sommes à intervalles réguliers. @rate est le taux d'intérêt, @v1, @v2... sont les sommes perçues. Si elles ne sont pas perçues à intervalles réguliers, utilisez la fonction XNPV.
    @EXAMPLES=
    NPV(0,17;-10000;3340;2941;2493;3233;1732;2932) vaut 186,30673.
    
    @SEEALSO=PV,XNPV

en: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=NT_D function calculates the number of divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA
fr: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=La fonction NT_D calcule le nombre de diviseurs de @n.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=NT_MU function (Möbius mu function) returns 
    0  if @n is divisible by the square of a prime .
    Otherwise it returns: 
    
      -1 if @n has an odd  number of different prime factors .
       1  if @n has an even number of different prime factors .
    
    * If @n = 1 NT_MU returns 1.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
fr: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=La fonction NT_MU (fonction mu de Möbius) renvoie 0 si @n est divisible par le carré d'un nombre premier.
    Autrement elle renvoie :
    -1 si @n a un nombre impair de facteurs premiers.
    1  si @n a un nombre pair de facteurs premiers.
    
    * Si @n = 1 elle renvoie 1
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PHI function calculates the number of integers less than or equal to @n that are relatively prime to @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA
fr: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=La fonction NT_PHI calcule le nombre d'entiers inférieurs ou égaux à @n qui sont premiers avec @n.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=NT_PI function returns the number of primes less than or equal to @n.
    
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA
fr: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=La fonction NT_PI renvoie le nombre de nombres premiers inférieurs ou égaux à @n.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=NT_SIGMA function calculates the sum of the divisors of @n.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
fr: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=La fonction NT_SIGMA calcule la somme des diviseurs de @n.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2BIN function converts an octal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") equals 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX
fr: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction OCT2BIN convertit un @nombre octal en nombre binaire. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") vaut 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX

en: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=OCT2DEC function converts an octal number in a string or number to its decimal equivalent.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") equals 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX
fr: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=La fonction OCT2DEC convertit un nombre octal sous forme de chaîne ou de nombre en son équivalent décimal.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") vaut 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX

en: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2HEX function converts an octal number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    
    * If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) equals 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT, OCT2BIN, OCT2DEC
fr: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(nombre[;taille])
    @DESCRIPTION=La fonction OCT2HEX convertit un @nombre octal en nombre hexadécimal. @taille est un champ optionnel, spécifiant qu'il faut ajouter des zéros en tête du nombre pour qu'il ait la taille souhaitée.
    Si @taille est trop petit ou négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) vaut 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT, OCT2BIN, OCT2DEC

en: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(number)
    @DESCRIPTION=ODD function returns the @number rounded up to the nearest odd integer.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    ODD(4.4) equals 5.
    
    @SEEALSO=EVEN
fr: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(nombre)
    @DESCRIPTION=La fonction ODD renvoie @nombre, arrondi au nombre impair immédiatement supérieur. 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ODD(4,4) vaut 5.
    
    @SEEALSO=EVEN

en: @FUNCTION=ODDFPRICE
    @SYNTAX=ODDFPRICE(settlement,maturity,issue,first_coupon,rate,yld,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDFPRICE returns the price per $100 face value of a security. The security should have an odd short or long first period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @issue is the issue date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDFPRICE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ODDFPRICE
    @SYNTAX=ODDFPRICE(règlement;échéance;émission;premier_coupon;taux;rendement;prix_éch;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=ODDFPRICE renvoie le prix d'un investissement de valeur nominale 100 Euros, dont la première période est irrégulière (courte ou longue). Cette fonction ne peut être utilisée que si l'investissement rapporte des intérêts réguliers. @règlement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @émission sa date d'émission et @premier_coupon la date du premier coupon. @taux est le taux de l'investissement, @rendement le rendement annuel du titre, @prix_éch son prix de revente à @échéance. @fréquence est le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4 exclusivement), et @base le système de comptage de jours :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, ODDFPRICE renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, ou @fréquence est différent de 1, 2 ou 4, ODDFPRICE renvoie #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ODDFYIELD
    @SYNTAX=ODDFYIELD(settlement,maturity,issue,first_coupon,rate,pr,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDFYIELD calculates the yield of a security having an odd first period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDFYIELD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ODDFYIELD
    @SYNTAX=ODDFYIELD(règlement;échéance;émission;premier_coupon;taux;prix;prix_éch;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=ODDFYIELD renvoie le rendement d'un investissement de valeur nominale 100 Euros, dont la première période est irrégulière (courte ou longue). Cette fonction ne peut être utilisée que si l'investissement rapporte des intérêts réguliers. @règlement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @émission sa date d'émission et @premier_coupon la date du premier coupon. @taux est le taux de l'investissement, @prix le prix du titre, @prix_éch son prix de revente à @échéance. @fréquence est le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4 exclusivement), et @base le système de comptage de jours :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, ODDFYIELD renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, ou @fréquence est différent de 1, 2 ou 4, ODDFYIELD renvoie #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ODDLPRICE
    @SYNTAX=ODDLPRICE(settlement,maturity,last_interest,rate,yld,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDLPRICE calculates the price per $100 face value of a security that has an odd last coupon period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDLPRICE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ODDLPRICE
    @SYNTAX=ODDLPRICE(règlement;échéance;dernier_coupon;taux;rendement;prix_éch;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=ODDLPRICE renvoie le prix d'un investissement de valeur nominale 100 F, dont la dernière période est irrégulière (courte ou longue). Cette fonction ne peut être utilisée que si l'investissement rapporte des intérêts réguliers. @règlement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @dernier_coupon la date du dernier coupon. @taux est le taux de l'investissement, @rendement le rendement annuel du titre, @prix_éch son prix de revente à @échéance. @fréquence est le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4 exclusivement), et @base le système de comptage de jours :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, ODDLPRICE renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, ou @fréquence est différent de 1, 2 ou 4, ODDLPRICE renvoie #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ODDLYIELD
    @SYNTAX=ODDLYIELD(settlement,maturity,last_interest,rate,pr,redemption,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=ODDLYIELD calculates the yield of a security having an odd last period.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, ODDLYIELD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ODDLYIELD
    @SYNTAX=ODDLYIELD(règlement;échéance;dernier_coupon;taux;prix;prix_éch;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=ODDLYIELD renvoie le rendement d'un investissement de valeur nominale 100 F, dont la dernière période est irrégulière (courte ou longue). Cette fonction ne peut être utilisée que si l'investissement rapporte des intérêts réguliers. @règlement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance et @dernier_coupon la date du dernier coupon. @taux est le taux de l'investissement, @prix le prix du titre, @prix_éch son prix de revente à @échéance. @fréquence est le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4 exclusivement), et @base le système de comptage de jours :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, ODDLYIELD renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, ou @fréquence est différent de 1, 2 ou 4, ODDLYIELD renvoie #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=OFFSET
    @SYNTAX=OFFSET(range,row,col[,height[,width]])
    @DESCRIPTION=OFFSET function returns a cell range. The cell range starts at offset (@row,@col) from @range, and is of height @height and width @width.
    
    * If @range is neither a reference nor a range, OFFSET returns #VALUE!.
    * If either @height or @width is omitted, the height or width of the reference is used.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS,INDEX,INDIRECT,ADDRESS
fr: @FUNCTION=OFFSET
    @SYNTAX=OFFSET(intervalle;ligne;colonne[;hauteur[;largeur]])
    @DESCRIPTION=La fonction OFFSET renvoie un intervalle de cellules commençant à l'offset (@colonne,@ligne) de @intervalle, et ayant pour dimensions @hauteur et @largeur.
    * Si @intervalle n'est ni une référence ni un intervalle, la fonction renvoie #VALEUR!.
    * Si @hauteur ou @largeur sont omis, les dimensions de la référence sont utilisées.
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS,INDEX,INDIRECT,ADDRESS

en: @FUNCTION=OPT_BAW_AMER
    @SYNTAX=OPT_BAW_AMER(call_put_flag,spot,strike,time,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_BAW_AMER models the theoretical price of an option according to the Barone Adesie & Whaley approximation. 
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset
    @strike is the strike price at which the option is struck
    @time is the number of days to maturity of the option
    @rate is the risk annualised free rate of interest
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BAW_AMER
    @SYNTAX=OPT_BAW_AMER(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=OPT_BAW_AMER utilise l'approximation de Barone, Adesie et Whaley pour calculer le prix théorique d'une option de valeur @valeur sur un titre valant @prix.
    
    @call_ou_put vaut 'c' ou 'p' pour indiquer le type d'option.
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en jours.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée sera dans la même unité que @valeur et @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BJERSTENS
    @SYNTAX=OPT_BJERSTENS(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BJERSTENS models the theoretical price of american options according to the Bjerksund & Stensland approximation technique.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset
    @strike is the strike price at which the option is struck
    @time is the number of days to maturity of the option
    @rate is the risk annualised free rate of interest
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BJERSTENS
    @SYNTAX=OPT_BJERSTENS(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=OPT_BJERSTENS utilise l'approximation de Bjerksund et Stensland pour calculer le prix d'une option Américaine de valeur @valeur sur un titre valant @prix.
    
    @call_ou_put vaut 'c' ou 'p' pour indiquer le type d'option.
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en jours.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée sera dans la même unité que @valeur et @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS
    @SYNTAX=OPT_BS(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility [,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS uses the Black-Scholes model to calculate the price of a European option using call_put_flag, @call_put_flag, c or p struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset or the period through to the exercise date. 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed in the same units as @strike and @spot.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BS
    @SYNTAX=OPT_BS(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=OPT_BS utilise le modèle de Black-Scholes pour calculer le prix d'une option Européenne call ou put, selon que @call_ou_put vaut 'c' ou 'p', de valeur @valeur sur un titre valant @prix.
    
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée sera dans la même unité que @valeur et @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_CARRYCOST
    @SYNTAX=OPT_BS_CARRYCOST(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_CARRYCOST uses the Black-Scholes model to calculate the "elasticity" of a European option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    
    (The elasticity of an option is the rate of change of its price with respect to its cost of carry.)
    
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.  @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield.
    
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BS_CARRYCOST
    @SYNTAX=OPT_BS_CARRYCOST(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=Détermine l'élasticité d'une option Européenne d'après le modèle de Black-Scholes. L'option est à la valeur @valeur, sur un titre valant @prix.
    
    (L'élasticité d'une option est le taux de changement de son prix par rapport à son coût de détention).
    
    @call_ou_put vaut 'c' ou 'p' pour indiquer le type d'option.
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée est le taux de changement de sa valeur par 100% de @volatilité.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_DELTA
    @SYNTAX=OPT_BS_DELTA(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_DELTA uses the Black-Scholes model to calculate the "delta" of a European option with call_put_flag, @call_put_flag, c or p struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    Where @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset or the period through to the exercise date. 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed in the same units as @strike and @spot.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BS_DELTA
    @SYNTAX=OPT_BS_DELTA(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=Détermine le "delta" d'une option Européenne d'après le modèle de Black-Scholes. L'option est à la valeur @valeur dans @jours_avant_échéance jours, sur un titre valant @prix, d'une volatilité annuelle (en pourcentage) de @volatilité. @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    (Le delta d'une option est le taux de changement de son prix par rapport au prix du titre sur lequel elle s'appuie).
    
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée est le taux de changement de sa valeur par changement unitaire de @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_GAMMA
    @SYNTAX=OPT_BS_GAMMA(spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_GAMMA uses the Black-Scholes model to calculate the "gamma" of a European option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    
    (The gamma of an option is the second derivative of its price with respect to the price of the underlying asset, and is the same for calls and puts.)
    
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as the rate of change of delta per unit change in @spot.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA
fr: @FUNCTION=OPT_BS_GAMMA
    @SYNTAX=OPT_BS_GAMMA(prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=Détermine le "gamma" d'une option Européenne d'après le modèle de Black-Scholes. L'option est à la valeur @valeur, sur un titre valant @prix.
    
    (Le gamma d'une option est la dérivée seconde de son prix par rapport au prix du titre sur lequel elle s'appuie, et elle est la même pour les calls et les puts).
    
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée est le taux de changement de delta par changement unitaire de @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA

en: @FUNCTION=OPT_BS_RHO
    @SYNTAX=OPT_BS_RHO(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_RHO uses the Black-Scholes model to calculate the "rho" of a European option with call_put_flag, @call_put_flag struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put.
    
    (The rho of an option is the rate of change of its price with respect to the risk free interest rate.)
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% change in @rate.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BS_RHO
    @SYNTAX=OPT_BS_RHO(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=Détermine le "rho" d'une option Européenne d'après le modèle de Black-Scholes. L'option est à la valeur @valeur, sur un titre valant @prix.
    
    (Le rho d'une option est le taux de changement de son prix par rapport au taux d'intérêt hors risque).
    
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée est le taux de changement de sa valeur pour 100% de changement de @taux.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_THETA, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_THETA
    @SYNTAX=OPT_BS_THETA(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_THETA uses the Black-Scholes model to calculate the "theta" of a European option with call_put_flag, @call_put_flag struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    
    (The theta of an option is the rate of change of its price with respect to time to expiry.)
    
    @time is the time to maturity of the option expressed in years
    and @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as minus the rate of change of option value, per 365.25 days.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BS_THETA
    @SYNTAX=OPT_BS_THETA(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=Détermine le "theta" d'une option Européenne, call ou put selon que @call_ou_put vaut 'c' ou 'p', d'après le modèle de Black-Scholes. L'option est à la valeur @valeur sur un titre valant @prix.
    
    (Le theta d'une option est le taux de changement de son prix par rapport au temps avant expiration).
    
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée est l'opposé du taux de changement de sa valeur par 365,25 jours.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_VEGA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_BS_VEGA
    @SYNTAX=OPT_BS_VEGA(spot,strike,time,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_BS_VEGA uses the Black-Scholes model to calculate the "vega" of a European option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    (The vega of an option is the rate of change of its price with respect to volatility, and is the same for calls and puts.)
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
     @time is the time to maturity of the option expressed in years
    @rate is the risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield.
    
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_BS_VEGA
    @SYNTAX=OPT_BS_VEGA(prix;valeur;durée;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=Détermine le "vega" d'une option Européenne d'après le modèle de Black-Scholes. L'option est à la valeur @valeur, sur un titre valant @prix.
    
    (Le vega d'une option est le taux de changement de son prix par rapport à sa volatilité, et elle est la même pour les calls et les puts).
    
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée est le taux de changement de son prix par 100% de @volatilité.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_EXEC
    @SYNTAX=OPT_EXEC(call_put_flag,spot,strike,time,rate,volatility,cost_of_carry,lambda)
    @DESCRIPTION=OPT_EXEC models the theoretical price of executive stock options @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    One would expect this to always be a call option 
    @spot is the spot price of the underlying asset 
    @strike is the strike price at which the option is struck 
    @time is the number of days to maturity of the option 
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @lambda is the jump rate for executives. The model assumes executives forfeit their options if they leave the company.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_EXEC
    @SYNTAX=OPT_EXEC(call_ou_put;prix;valeur;durée;taux;volatilité;coût_de_détention;lambda)
    @DESCRIPTION=OPT_EXEC détermine le prix théorique de stock options de valeur @valeur sur un titre valant @prix.
    
    @call_ou_put vaut 'c' ou 'p' pour indiquer le type d'option. (Normalement, une stock option est toujours un call)
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en jours.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    @lambda est le taux de démission des bénéficiaires. Ce modèle suppose que les bénéficiaires perdent leurs options en quittant la compagnie.
    
    * La valeur renvoyée sera dans la même unité que @valeur et @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_FORWARD_START
    @SYNTAX=OPT_FORWARD_START(call_put_flag,spot,alpha,time1,time,rate,volatility,cost_of_carry)
    @DESCRIPTION=OPT_FORWARD_START models the theoretical price of forward start options
     @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset 
    @alpha is a fraction that set the strike price the future date @time1
    @time1 is the number of days until the option starts 
    @time is the number of days to maturity of the option 
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_FORWARD_START
    @SYNTAX=OPT_FORWARD_START(call_ou_put;prix;alpha;durée1;durée;taux;volatilité;coût_de_détention)
    @DESCRIPTION=OPT_FORWARD_START calcule le prix théorique d'une option à début différé sur un titre valant @prix.
    
    @call_ou_put vaut 'c' ou 'p' pour indiquer le type d'option.
    @alpha est la fraction qui fixera le prix de l'option après @durée1
    @durée1 est la durée avant le début de l'option, exprimée en jours.
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en jours.
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée sera dans la même unité que @valeur et @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_FRENCH
    @SYNTAX=OPT_FRENCH(call_put_flag,spot,strike,time,t2,rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_FRENCH values the theoretical price of a European option adjusted for trading day volatility, struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is 'c' or 'p' to indicate whether the option is a call or a put.
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date.
     @time the number of calendar days to exercise divided by calendar days in the year.
    @t2 is the number of trading days to exercise divided by trading days in the year.
    @rate is the risk-free interest rate.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield to the exercise date, in percent.
    
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_FRENCH
    @SYNTAX=OPT_FRENCH(call_ou_put;prix;valeur;jours_avant_échéance;t2;taux;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=OPT_FRENCH calcule la valeur théorique d'une option call Européenne, ajustée en fonction de la volatilité du jour d'opération, de valeur @valeur sur un titre valant @prix.
    
    @call_ou_put vaut 'c' ou 'p' selon que l'option est un call ou un put.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital
    pour la période jusqu'a la date d'exercice. @jours_avant_échéance est
    le nombre de jours calendaires d'exercice, @t2 est le nombre de jours
    ouvrables d'exercice, divisé par le nombre le nombre de jours
    ouvrables de l'année. @taux est le taux d'intérêt hors
    risque. @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action
    sous-jacente. Pour une action standard, ce serait le dividende restant
    à courir, en pourcentage.
    
    * La valeur renvoyée sera dans la même unité que @valeur et @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN
    @SYNTAX=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN(call_put_flag,spot,strike,time,domestic_rate,foreign_rate,volatility[,cost_of_carry])
    @DESCRIPTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN values the theoretical price of a European currency option struck at @strike on an asset with spot price @spot.
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @volatility is the annualized volatility, in percent, of the asset for the period through to the exercise date. 
    @time the number of days to exercise 
    @domestic_rate is the domestic risk-free interest rate to the exercise date 
    @foreign_rate is the foreign risk-free interest rate to the exercise date, in percent.
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    * The returned value will be expressed as the rate of change of option value, per 100% volatility.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN
    @SYNTAX=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN(call_ou_put;prix;valeur;jours_avant_échéance;taux_domestique;taux_étranger;volatilité[;coût_de_détention])
    @DESCRIPTION=OPT_GARMAN_KOHLHAGEN calcule la valeur théorique d'une option call Européenne de valeur @valeur sur un titre valant @prix.
    
    @call_ou_put vaut 'c' ou 'p' pour indiquer le type d'option.
    @durée est la durée avant échéance, exprimée en années.
    @taux_domestique est le taux d'intérêt domestique hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @taux_étranger est le taux d'intérêt étranger hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, du capital pour la période jusqu'a la date d'exercice.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    * La valeur renvoyée sera dans la même unité que @valeur et @prix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_ON_OPTIONS
    @SYNTAX=OPT_ON_OPTIONS(type_flag,spot,strike1,strike2,time1,time2,rate,cost_of_carry,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_ON_OPTIONS models the theoretical price of options on options 
    @type_flag is 'cc' for calls on calls, 'cp' for calls on puts, and so on for 'pc', and 'pp'
    @spot is the spot price of the underlying asset.
    @strike1 is the strike price at which the option is struck.
    @strike2 is the strike price at which the option is struck.
    @time1 is the time in years to maturity of the option.
    @time2 is the time in years to the maturity of the underlying option.
    (@time2 >= @time1)
    @rate is the risk annualised free rate of interest 
    @cost_of_carry is the leakage in value of the underlying asset, for common stocks, this would be the dividend yield
    @volatility is the annualised volatility in price of the underlying 
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_ON_OPTIONS
    @SYNTAX=OPT_ON_OPTIONS(type;prix;valeur1;valeur2;durée1;durée2;taux;coût_de_détention;volatilité)
    @DESCRIPTION=OPT_ON_OPTIONS calcule le prix théorique d'options sur des options.
    
    @type est 'cc' pour un call sur un call, 'cp' pour un call sur un put, de même pour 'pc' et 'pp'
    @prix est le prix de l'action sous-jacente
    @valeur1 est la valeur de l'option sur l'option
    @valeur2 est la valeur de l'option de base
    @durée1 est la durée avant échéance de l'option sur l'option, exprimée en jours.
    @durée2 est la durée avant échéance de l'option de base, exprimée en jours (@durée2 >= @durée1).
    @taux est le taux d'intérêt hors risque jusqu'à la date d'exercice, en pourcentage.
    @volatilité est la volatilité annuelle, en pourcentage, de l'action sous-jacente.
    @coût_de_détention est la perte de valeur de l'action sous-jacente. Pour une action normale, ce serait le dividende versé.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OPT_RGW
    @SYNTAX=OPT_RGW(call_put_flag,spot,strike,t1,t2,rate,d,volatility)
    @DESCRIPTION=OPT_RGW models the theoretical price of an american option according to the Roll-Geske-Whaley approximation where: 
    @call_put_flag is c or p to indicate whether the option is a call or a put 
    @spot is the spot price of the underlying asset
    @strike is the strike price at which the option is struck
    @t1 is the time to the dividend payout
    @t2 is the time to option expiration.
    @rate is the annualised rate of interest
    @d is the amount of the dividend to be paid 
    @volatility is the annualized rate of volatility of the underlying asset
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA
fr: @FUNCTION=OPT_RGW
    @SYNTAX=OPT_RGW(call_ou_put;prix;valeur;t1;t2;taux;d;volatilité)
    @DESCRIPTION=OPT_RGW calcule la valeur théorique d'une option Américaine selon la méthode d'approximation de Roll Geske Whaley, où @t1 est le temps avant la distribution du dividende et @t2 est le temps avant l'échéance de l'option.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=OPT_BS, OPT_BS_DELTA, OPT_BS_RHO, OPT_BS_THETA, OPT_BS_GAMMA

en: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=OR implements the logical OR function: the result is TRUE if any of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    OR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    OR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, NOT
fr: @FUNCTION=OR
    @SYNTAX=OR(b1;b2;...)
    @DESCRIPTION=Implémente la fonction logique OU: le résultat est VRAI si une ou plusieurs expressions s'évaluent a VRAI, sinon FAUX est renvoyé.
    Si une valeur flottante ou entière est fournie, alors zéro est considéré comme FAUX et toutes les autres valeurs comme VRAI.
    * Les valeurs contenant des chaînes ou des cellules vides sont ignorées.
    * Si aucune valeur logique n'est fournie, alors l'erreur #VALUE! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    OR(VRAI;FAUX) vaut VRAI.
    OR(3>4;4<3) vaut FAUX.
    @SEEALSO=AND, NOT

en: @FUNCTION=PARETO
    @SYNTAX=PARETO(x,a,b)
    @DESCRIPTION=PARETO returns the probability density p(x) at @x for a Pareto distribution with exponent @a and scale @b.
    
    @EXAMPLES=
    PARETO(0.6,1,2).
    
    @SEEALSO=RANDPARETO
fr: @FUNCTION=PARETO
    @SYNTAX=PARETO(x;a;b)
    @DESCRIPTION=La fonction PARETO renvoie la densité de probabilité p(x) en @x, pour une distribution de Pareto d'exposant @a et d'échelle @b.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RANDPARETO

en: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(array1,array2)
    @DESCRIPTION=PEARSON returns the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX
fr: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction PEARSON renvoie le coefficient de corrélation de Pearson de deux ensembles de données.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont ignorées.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX

en: @FUNCTION=PERCENTILE
    @SYNTAX=PERCENTILE(array,k)
    @DESCRIPTION=PERCENTILE function returns the 100*@k-th percentile of the given data points (that is, a number x such that a fraction @k of the data points are less than x).
    
    * If @array is empty, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * If @k < 0 or @k > 1, PERCENTILE returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    PERCENTILE(A1:A5,0.42) equals 20.02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE
fr: @FUNCTION=PERCENTILE
    @SYNTAX=PERCENTILE(tableau;k)
    @DESCRIPTION=La fonction PERCENTILE renvoie le @k-ième centile des données de @tableau, c'est-à-dire le nombre x tel que la fraction @k des points de @tableau sont inférieurs à x.
    
    * Si @tableau est vide, PERCENTILE renvoie #NUM!.
    * Si @k < 0 ou @k > 1, PERCENTILE renvoie #NUM!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    PERCENTILE(A1:A5;0,42) vaut 20,02.
    
    @SEEALSO=QUARTILE

en: @FUNCTION=PERCENTRANK
    @SYNTAX=PERCENTRANK(array,x[,significance])
    @DESCRIPTION=PERCENTRANK function returns the rank of a data point in a data set.  @array is the range of numeric values, @x is the data point which you want to rank, and the optional @significance specifies the number of significant digits for the returned value, truncating the remainder.  If @significance is omitted, PERCENTRANK uses three digits.
    
    * If @array contains no data points, PERCENTRANK returns #NUM! error.
    * If @significance is less than one, PERCENTRANK returns #NUM! error.
    * If @x exceeds the largest value or is less than the smallest value in @array, PERCENTRANK returns #NUM! error.
    * If @x does not match any of the values in @array or @x matches more than once, PERCENTRANK interpolates the returned value.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,QUARTILE,SMALL
fr: @FUNCTION=PERCENTRANK
    @SYNTAX=PERCENTRANK(tableau;x[; précision])
    @DESCRIPTION=La fonction PERCENTRANK renvoie le rang d'une donnée dans un ensemble de données. @tableau est l'intervalle de valeurs numériques, @x est la donnée à classer, et le paramètre optionnel @précision identifie le nombre de chiffres significatifs pour la valeur renvoyée (3 par défaut).
    
    * Si @tableau ne contient pas de données, PERCENTRANK renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @précision < 1, PERCENTRANK renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @x est en-dehors des valeurs du tableau, PERCENTRANK renvoie #NUM!
    * Si @x ne correspond à aucune des valeurs de @tableau ou bien si @x correspond à plusieurs valeurs, la valeur renvoyée est une interpolation.
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,QUARTILE,SMALL

en: @FUNCTION=PERMUT
    @SYNTAX=PERMUT(n,k)
    @DESCRIPTION=PERMUT function returns the number of permutations. @n is the number of objects, @k is the number of objects in each permutation.
    
    * If @n = 0 PERMUT returns #NUM! error.
    * If @n < @k PERMUT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PERMUT(7,3) equals 210.
    
    @SEEALSO=COMBIN
fr: @FUNCTION=PERMUT
    @SYNTAX=PERMUT(n;k)
    @DESCRIPTION=La fonction PERMUT renvoie le nombre de permutations P(n,k). @n est le nombre d'objets total, @k est le nombre d'objets dans chaque permutation. 
    L'exécution de cette fonction sur une chaîne ou une cellule vide renvoie une erreur #NUM!.
    
    * Si @n = 0 ou @n < @k, PERMUT renvoie l'erreur #NUM!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    PERMUT(7;3) vaut 210.
    
    @SEEALSO=COMBIN

en: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=PI functions returns the value of pi.
    
    * This function is called with no arguments.
    * This function is Excel compatible, except that it returns pi with a better precision.
    
    @EXAMPLES=
    PI() equals about 3.141593.
    
    @SEEALSO=SQRTPI
fr: @FUNCTION=PI
    @SYNTAX=PI()
    @DESCRIPTION=La fonction PI renvoie la valeur de pi.
    
    * Cette fonction ne prend aucun argument.
    * Cette fonction est compatible avec Excel, avec une meilleure précision de la valeur de pi.
    @EXAMPLES=
    PI() vaut à peu près 3,141593.
    
    @SEEALSO=SQRTPI

en: @FUNCTION=PMT
    @SYNTAX=PMT(rate,nper,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=PMT returns the amount of payment for a loan based on a constant interest rate and constant payments (each payment is equal amount).
    
    @rate is the constant interest rate.
    @nper is the overall number of payments.
    @pv is the present value.
    @fv is the future value.
    @type is the type of the payment: 0 means at the end of the period and 1 means at the beginning of the period.
    
    * If @fv is omitted, Gnumeric assumes it to be zero.
    * If @type is omitted, Gnumeric assumes it to be zero.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PPMT,PV,FV
fr: @FUNCTION=PV
    @SYNTAX=PV(taux;nper;versement[;val_fut;type])
    @DESCRIPTION=PV calcule la valeur présente (initiale) d'un investissement. @taux est le taux d'intérêt par période, @nper est le nombre de périodes de calcul. @versement est le montant versé à chaque période, @val_fut est la valeur future (finale) (défaut 0) et @type indique quand chaque versement est fait. @type = 1 indique un versement en debut de période, @type = 0 ou omis indique un versement en fin de période.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=FV

en: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x,mean,cumulative)
    @DESCRIPTION=POISSON function returns the Poisson distribution. @x is the number of events, @mean is the expected numeric value @cumulative describes whether to return the sum of the Poisson function from 0 to @x.
    
    * If @x is a non-integer it is truncated.
    * If @x < 0 POISSON returns #NUM! error.
    * If @mean <= 0 POISSON returns the #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    POISSON(3,6,0) equals 0.089235078.
    
    @SEEALSO=NORMDIST, WEIBULL
fr: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x;moyenne;cumulatif)
    @DESCRIPTION=La fonction POISSON renvoie une distribution de Poisson où @x est le nombre d'événements, @moyenne est la moyenne, @cumulatif définit si la fonction renvoie la valeur ponctuelle ou la somme de 0 à @x de la fonction de Poisson.
    
    * Si @x n'est pas une valeur entière, elle est tronquée.
    * Si @x <= 0, POISSON renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @moyenne <= 0, POISSON renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    POISSON(3;6;0) vaut 0,089235078.
    
    @SEEALSO=NORMDIST, WEIBULL

en: @FUNCTION=POWER
    @SYNTAX=POWER(x,y)
    @DESCRIPTION=POWER returns the value of @x raised to the power @y.
    
    
    * If both @x and @y equals to 0, POWER returns #NUM! error.
    * If @x = 0 and @y < 0, POWER returns #DIV/0! error.
    * If @x < 0 and @y is non-integer, POWER returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    POWER(2,7) equals 128.
    POWER(3,3.141) equals 31.523749.
    
    @SEEALSO=EXP
fr: @FUNCTION=POWER
    @SYNTAX=POWER(x;y)
    @DESCRIPTION=Renvoie la valeur de @x élevé à la puissance @y.
    
    * Si @x et @y sont nuls, POWER renvoie #NUM!
    * Si @x = 0 et @y < 0, POWER renvoie #DIV/0!
    * Si @x < 0 et @y n'est pas entier, POWER renvoie #NUM!
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    POWER(2;7) vaut 128.
    POWER(3;3,141) vaut 31,523749.
    @SEEALSO=EXP

en: @FUNCTION=PPMT
    @SYNTAX=PPMT(rate,per,nper,pv[,fv,type])
    @DESCRIPTION=PPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards principal.
    
    Formula for it is:
    PPMT(per) = PMT - IPMT(per)
    where:
    
    PMT = Payment received on annuity
    IPMT(per) = amount of interest for period @per
    
    * If @fv is omitted, it is assumed to be 0.
    * If @type is omitted, it is assumed to be 0.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IPMT,PV,FV
fr: @FUNCTION=PPMT
    @SYNTAX=PPMT(taux;pér;npér;val_prés[;val_fut;type])
    @DESCRIPTION=La fonction PPMT calcule la part de remboursement du principal d'un investissement sur la base de remboursements périodiques et d'un taux d'intérêt constant @taux. @pér est la période sur laquelle le calcul est réalisé, @npér est le nombre total de périodes, @val_prés la valeur initiale de l'investissement, @val_fut la valeur finale (défaut 0), et @type indique quand les versements sont effectués. @type = 1 indique un versement en debut de période, @type = 0 ou omis indique un versement en fin de période.
    La formule est :
    PPMT(@pér) = PMT - IPMT(@pér)
    
    où
    
    PMT est le remboursement total
    IPMT(@pér) est la part des intérêts pour la période en cours
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IPMT,PV,FV

en: @FUNCTION=PRICE
    @SYNTAX=PRICE(settle,mat,rate,yield,redemption_price,[frequency,basis])
    @DESCRIPTION=PRICE returns price per $100 face value of a security. This method can only be used if the security pays periodic interest.
    
    @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, PRICE returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=PRICE
    @SYNTAX=PRICE(règlement;échéance;taux;rendement;prix_éch[;fréquence;base])
    @DESCRIPTION=PRICE renvoie le prix d'un investissement de valeur nominale 100 Euros. Cette fonction ne peut être utilisée que si l'investissement rapporte des intérêts réguliers. @taux est le taux de l'investissement, @prix_éch son prix de revente à @échéance. @fréquence est le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4 exclusivement), et @base le système de comptage de jours :
    
      0  30/360 US (NASD) (défaut)
      1  réel/réel
      2  réel/360
      3  réel/365
      4  30/360 Européen
    
    * Si @fréquence ne vaut, ni 1, ni 2, ni 4, PRICE renvoie #NUM!
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, PRICE renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, ou @fréquence est différent de 1, 2 ou 4, PRICE renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=PRICEDISC
    @SYNTAX=PRICEDISC(settlement,maturity,discount,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=PRICEDISC calculates and returns the price per $100 face value of a security bond.  The security does not pay interest at maturity.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security.  @discount is the rate for which the security is discounted.  @redemption is the amount to be received on @maturity date.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, PRICEDISC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, PRICEDISC returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, PRICEDISC returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEMAT
fr: @FUNCTION=PRICEDISC
    @SYNTAX=PRICEDISC(règlement;échéance;taux;prix_éch[;base])
    @DESCRIPTION=PRICEDISC calcule le prix d'un titre dont la valeur nominale est 100 F et qui ne rapporte pas d'intérêts à échéance. @réglement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @taux son taux à la date d'émission, @prix_éch sa valeur de revente à l'échéance, et @base le système de comptage de jours à utiliser :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, PRICEDISC renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, PRICEDISC renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEDISC

en: @FUNCTION=PRICEMAT
    @SYNTAX=PRICEMAT(settlement,maturity,issue,rate,yield[,basis])
    @DESCRIPTION=PRICEMAT calculates and returns the price per $100 face value of a security.  The security pays interest at maturity.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security.  @issue is the issue date of the security.  @rate is the discount rate of the security. @yield is the annual yield of the security. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, PRICEMAT returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, PRICEMAT returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, PRICEMAT returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEDISC
fr: @FUNCTION=PRICEMAT
    @SYNTAX=PRICEMAT(règlement;échéance;émission;taux;rendement[;base])
    @DESCRIPTION=PRICEMAT calcule le prix d'un titre dont la valeur nominale est 100 F et qui rapporte des intérêts à échéance. @réglement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @émission sa date d'émission, @taux son taux à la date d'émission, @rendement son taux de rendement annuel, et @base le système de comptage de jours à utiliser :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, PRICEMAT renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, PRICEMAT renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PRICEDISC

en: @FUNCTION=PROB
    @SYNTAX=PROB(x_range,prob_range,lower_limit[,upper_limit])
    @DESCRIPTION=PROB function returns the probability that values in a range or an array are between two limits. If @upper_limit is not given, PROB returns the probability that values in @x_range are equal to @lower_limit.
    
    * If the sum of the probabilities in @prob_range is not equal to 1 PROB returns #NUM! error.
    * If any value in @prob_range is <=0 or > 1, PROB returns #NUM! error.
    * If @x_range and @prob_range contain a different number of data entries, PROB returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=BINOMDIST,CRITBINOM
fr: @FUNCTION=PROB
    @SYNTAX=PROB(interv_x;interv_prob;limite_inf[;limite_sup])
    @DESCRIPTION=La fonction PROB renvoie la probabilité que les valeurs dans un intervalle ou un tableau soient situées entre deux limites. Si @limite_sup n'est pas donnée, PROB renvoie la probabilité que les valeurs dans @interv_x soient égales à @limite_inf.
    
    * Si la somme des probabilités dans @interv_prob n'est pas égale à 1, PROB renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si une des valeurs de @interv_prob est <=0 ou >1, PROB renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @interv_x et @interv_prob contiennent un nombre différent de données, PROB renvoie l'erreur #N/A!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @SEEALSO=BINOMDIST,CRITBINOM

en: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.  In particular, this means that if all cells are empty, the result will be 0.
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT
fr: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(valeur1; valeur2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction PRODUCT renvoie le produit de toutes les valeurs et cellules référencées dans la liste de paramètres.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel. En particulier, cela signifie que si toutes les cellules sont vides, le résultat sera 0
    
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2;5;9) vaut 90.
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT

en: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(string)
    @DESCRIPTION=PROPER returns @string with initial of each word capitalised.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") equals "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER
fr: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(chaîne)
    @DESCRIPTION=Renvoie @chaîne avec la première lettre de chaque mot en majuscule.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") renvoie "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER

en: @FUNCTION=PV
    @SYNTAX=PV(rate,nper,pmt[,fv,type])
    @DESCRIPTION=PV calculates the present value of an investment. @rate is the periodic interest rate, @nper is the number of periods used for compounding. @pmt is the payment made each period, @fv is the future value and @type is when the payment is made.
    
    * If @type = 1 then the payment is made at the beginning of the period.
    * If @type = 0 (or omitted) it is made at the end of each period.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=FV
fr: @FUNCTION=PV
    @SYNTAX=PV(taux;nper;versement[;val_fut;type])
    @DESCRIPTION=PV calcule la valeur présente (initiale) d'un investissement. @taux est le taux d'intérêt par période, @nper est le nombre de périodes de calcul. @versement est le montant versé à chaque période, @val_fut est la valeur future (finale) et @type indique quand chaque versement est fait.
    
    * @type = 1 indique un versement en debut de période, @type = 0 ou omis indique un versement en fin de période.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=FV

en: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(array,quart)
    @DESCRIPTION=QUARTILE function returns the quartile of the given data points.
    
    If @quart is equal to: QUARTILE returns:
    0                      the smallest value of @array.
    1                      the first quartile
    2                      the second quartile
    3                      the third quartile
    4                      the largest value of @array.
    
    * If @array is empty, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart < 0 or @quart > 4, QUARTILE returns #NUM! error.
    * If @quart is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    QUARTILE(A1:A5,1) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,SMALL
fr: @FUNCTION=QUARTILE
    @SYNTAX=QUARTILE(tableau;quart)
    @DESCRIPTION=La fonction QUARTILE renvoie le quartile d'une série de données.
    Si @quart vaut:        QUARTILE renvoie:
    0                      la valeur minimale de @tableau
    1                      le premier quartile (25ème centile)
    2                      le deuxième quartile (50ème centile)
    3                      le troisième quartile (75ème centile)
    4                      la valeur maximale de @tableau
    
    * Si @tableau est vide, QUARTILE renvoie #NUM!.
    * Si @quart < 0 ou @quart > 4, QUARTILE renvoie #NUM!.
    * Si @quart n'est pas entier, il est tronqué.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1 :
    QUARTILE(A1:A5;1) vaut 17.3.
    
    @SEEALSO=LARGE,MAX,MEDIAN,MIN,PERCENTILE,SMALL

en: @FUNCTION=QUOTIENT
    @SYNTAX=QUOTIENT(numerator,denominator)
    @DESCRIPTION=QUOTIENT function returns the integer portion of a division.  @numerator is the divided number and @denominator is the divisor.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    QUOTIENT(23,5) equals 4.
    
    @SEEALSO=MOD
fr: @FUNCTION=QUOTIENT
    @SYNTAX=QUOTIENT(dividende;diviseur)
    @DESCRIPTION=La fonction QUOTIENT renvoie la partie entière de la division de @dividende par @diviseur.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    QUOTIENT(23;5) vaut 4.
    @SEEALSO=MOD

en: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=RADIANS computes the number of radians equivalent to @x degrees.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) equals 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES
fr: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=Convertit @x degrés en radians.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) vaut 3,14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES

en: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=RAND returns a random number between zero and one.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RAND() returns a random number greater than zero but less than one.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN
fr: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire compris entre 0 et 1.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDBERNOULLI
    @SYNTAX=RANDBERNOULLI(p)
    @DESCRIPTION=RANDBERNOULLI returns a Bernoulli-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBERNOULLI returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBERNOULLI(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
fr: @FUNCTION=RANDBERNOULLI
    @SYNTAX=RANDBERNOULLI(p)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Bernoulli.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, RANDBERNOULLI renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDBETA
    @SYNTAX=RANDBETA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDBETA returns a Beta-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
fr: @FUNCTION=RANDBETA
    @SYNTAX=RANDBETA(a;b)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution Beta.
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA

en: @FUNCTION=RANDBETWEEN
    @SYNTAX=RANDBETWEEN(bottom,top)
    @DESCRIPTION=RANDBETWEEN function returns a random integer number between and including @bottom and @top.
    
    * If @bottom or @top is non-integer, they are truncated.
    * If @bottom > @top, RANDBETWEEN returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RANDBETWEEN(3,7).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDUNIFORM
fr: @FUNCTION=RANDBETWEEN
    @SYNTAX=RANDBETWEEN(mini;maxi)
    @DESCRIPTION=La fonction RANDBETWEEN renvoie un nombre entier aléatoire entre @mini et @maxi. 
    * Si @mini ou @maxi ne sont pas entiers, ils sont tronqués.
    * Si @mini > @maxi, RANDBETWEEN renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @SEEALSO=RAND,RANDUNIFORM

en: @FUNCTION=RANDBINOM
    @SYNTAX=RANDBINOM(p,trials)
    @DESCRIPTION=RANDBINOM returns a binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDBINOM returns #NUM! error.
    * If @trials < 0 RANDBINOM returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    RANDBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
fr: @FUNCTION=RANDBINOM
    @SYNTAX=RANDBINOM(p;échecs)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution binÔmiale.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, ou si @échecs < 0, renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDCAUCHY
    @SYNTAX=RANDCAUCHY(a)
    @DESCRIPTION=RANDCAUCHY returns a Cauchy-distributed random number with scale parameter a. The Cauchy distribution is also known as the Lorentz distribution.
    
    * If @a < 0 RANDCAUCHY returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDCAUCHY(1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDCAUCHY
    @SYNTAX=RANDCAUCHY(a)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Cauchy (également appelée de Lorentz) ayant @a pour paramètre d'échelle.
    
    * Si @a < 0, RANDCAUCHY renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDCHISQ
    @SYNTAX=RANDCHISQ(nu)
    @DESCRIPTION=RANDCHISQ returns a Chi-Square-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDCHISQ(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
fr: @FUNCTION=RANDCHISQ
    @SYNTAX=RANDCHISQ(b)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution du Chi carré.
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA

en: @FUNCTION=RANDDISCRETE
    @SYNTAX=RANDDISCRETE(val_range[,prob_range])
    @DESCRIPTION=RANDDISCRETE returns one of the values in the @val_range. The probabilities for each value are given in the @prob_range.
    
    * If @prob_range is omitted, the uniform discrete distribution is assumed.
    * If the sum of all values in @prob_range is other than one, RANDDISCRETE returns #NUM! error.
    * If @val_range and @prob_range are not the same size, RANDDISCRETE returns #NUM! error.
    * If @val_range or @prob_range is not a range, RANDDISCRETE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDDISCRETE(A1:A6) returns one of the values in the range A1:A6.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND
fr: @FUNCTION=RANDDISCRETE
    @SYNTAX=RANDDISCRETE(intervalle_valeurs[;intervalle_prob])
    @DESCRIPTION=RANDDISCRETE renvoie une des valeurs de @intervalle_valeurs, leurs probabilités étant définies dans @intervalle_prob.
    
    * Si @intervalle_prob est absent, une distribution discrète unifrme est utilisée.
    * Si la somme des valeurs de @intervalle_prob est différente de 1, RANDDISCRETE renvoie #NUM!.
    * Si @intervalle_valeurs et @intervalle_prob ne sont pas de la même taille, RANDDISCRETE renvoie #NUM!.
    * Si @intervalle_valeurs ou @intervalle_prob ne sont psa des intervalles, RANDDISCRETE renvoie #VALUE!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND

en: @FUNCTION=RANDEXP
    @SYNTAX=RANDEXP(b)
    @DESCRIPTION=RANDEXP returns a exponentially-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXP(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
fr: @FUNCTION=RANDEXP
    @SYNTAX=RANDEXP(b)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution exponentielle.
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDEXPPOW
    @SYNTAX=RANDEXPPOW(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDEXPPOW returns a random variate from the exponential power distribution with scale parameter @a and exponent @b. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {1 over 2 a Gamma(1+1/b)} exp(-|x/a|^b) dx, for x >= 0.
    
    * For @b = 1 this reduces to the Laplace distribution.
    * For @b = 2 it has the same form as a normal distribution with sigma = a/sqrt(2).
    
    @EXAMPLES=
    RANDEXPPOW(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDEXPPOW
    @SYNTAX=RANDEXPPOW(a;b)
    @DESCRIPTION=RANDEXPPOW renvoie une valeur aléatoire avec une distribution exponentielle, de paramètre d'échelle @a et d'exposant @b. La distribution est
    
    	p(x) dx = {1 over 2 @a Gamma(1+1/@b)} exp(-|x/@a|^@b) dx, si x >= 0.
    
    * Si b = 1, cela revient à une distribution de Laplace.
    * Si b = 2, elle a la même forme qu'une distribution de Gauss, mais avec @a = sqrt{2} sigma.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDFDIST
    @SYNTAX=RANDFDIST(nu1,nu2)
    @DESCRIPTION=RANDFDIST returns a F-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDFDIST(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA
fr: @FUNCTION=RANDFDIST
    @SYNTAX=RANDFDIST(nu1;nu2)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution F..
    @SEEALSO=RAND,RANDGAMMA

en: @FUNCTION=RANDGAMMA
    @SYNTAX=RANDGAMMA(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDGAMMA returns a Gamma-distributed random number.
    
    * If @a <= 0 RANDGAMMA returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDGAMMA(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDGAMMA
    @SYNTAX=RANDGAMMA(a;b)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Gamma.
    
    * Si @a < 0, RANDGAMMA renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDGEOM
    @SYNTAX=RANDGEOM(p)
    @DESCRIPTION=RANDGEOM returns a geometric-distributed random number. The number of independent trials with probability @p until the first success. The probability distribution for geometric variates is, 
    
    	p(k) =  p (1-p)^(k-1), for k >= 1.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDGEOM returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    RANDGEOM(0.4).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDGEOM
    @SYNTAX=RANDGEOM(p)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution géométrique, soit le nombre d'essais indépendants de probablité p avant le premier succès. La distribution est
    
            p(k) = p (1-p)^(k-1), pour k >= 1.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, RANGEOM renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDGUMBEL
    @SYNTAX=RANDGUMBEL(a,b[,type])
    @DESCRIPTION=RANDGUMBEL returns a Type I or Type II Gumbel-distributed random number. @type is either 1 or 2 and specifies the type of the distribution (Type I or Type II).
    
    * If @type is neither 1 nor 2, RANDGUMBEL returns #NUM! error.
    * If @type is omitted, Type I is assumed.
    
    @EXAMPLES=
    RANDGUMBEL(0.5,1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDGUMBEL
    @SYNTAX=RANDGUMBEL(a;b[;type])
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Gumbel de type I ou II, selon @type.
    
    * Si @type est omis, 1 est pris par défaut
    * Si @type ne vaut ni 1 ni 2, RANDGUMBEL renvoie #NUM!
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDHYPERG
    @SYNTAX=RANDHYPERG(n1,n2,t)
    @DESCRIPTION=RANDHYPERG returns a hypergeometric-distributed random number. The probability distribution for hypergeometric random variates is,
    
    	p(k) =  C(n_1,k) C(n_2, t-k) / C(n_1 + n_2,k), 
    
    where C(a,b) = a!/(b!(a-b)!). 
    
    The domain of k is max(0,t-n_2), ..., max(t,n_1).
    @EXAMPLES=
    RANDHYPERG(21,1,9).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDHYPERG
    @SYNTAX=RANDHYPERG(n1;n2;t)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution hypergéométrique. La distribution de cette loi est 
    
            p(k) = C(@n1,k) C(@n2, @t-k) / C(@n1 + @n2, k)
    
    où C(a,b) = a! / (b!(a-b)!)
    
    Le domaine de k est max(0, @t-@n2) ... max(@t,@n1)
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLANDAU
    @SYNTAX=RANDLANDAU()
    @DESCRIPTION=RANDLANDAU returns a random variate from the Landau distribution. The probability distribution for Landau random variates is defined analytically by the complex integral,
    
    	p(x) = (1/(2 pi i)) int_{c-i infty}^{c+i infty} ds exp(s log(s) + x s).
    
    For numerical purposes it is more convenient to use the following equivalent form of the integral,
    
    	p(x) = (1/pi) int_0^ infty dt exp(-t log(t) - x t) sin(pi t).
    
    @EXAMPLES=
    RANDLANDAU().
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDLANDAU
    @SYNTAX=RANDLANDAU()
    @DESCRIPTION=RANDLANDAU renvoie une valeur aléatoire selon la distribution de  Landau. Cette distribution est définie par l'intégrale complexe
    
    	p(x) = (1/(2 pi i)) int_{c-i infty}^{c+i infty} ds exp(s log(s) + x s).
    
    Pour des raisons numériques, on utilise la forme éqiuvalente suivante :
    
    	p(x) = (1/pi) int_0^ infty dt exp(-t log(t) - x t) sin(pi t).
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLAPLACE
    @SYNTAX=RANDLAPLACE(a)
    @DESCRIPTION=RANDLAPLACE returns a Laplace-distributed random number. Laplace distribution is also known as two-sided exponential probability distribution.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLAPLACE(1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDLAPLACE
    @SYNTAX=RANDLAPLACE(a)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Laplace, égalemment connue sous le nom de distribution exponentielle à deux cotés.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLEVY
    @SYNTAX=RANDLEVY(c,alpha[,beta])
    @DESCRIPTION=RANDLEVY returns a Levy-distributed random number. If @beta is omitted, it is assumed to be 0.
    
    * For @alpha = 1, @beta=0, we get the Lorentz distribution.
    * For @alpha = 2, @beta=0, we get the normal distribution.
    
    * If @alpha <= 0 or @alpha > 2, RANDLEVY returns #NUM! error.
    * If @beta < -1 or @beta > 1, RANDLEVY returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLEVY(0.5,0.1,1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDLEVY
    @SYNTAX=RANDLEVY(c;alpha[;beta])
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Levy. Si @beta est omis, il est pris égal à zéro.
    
    * Si @alpha = 1 et @beta = 0, on obtient une distribution de Lorentz.
    * Si @alpha = 2 et @beta = 0, on obtient une distribution de Gauss.
    * Si @alpha <= 0 ou @alpha > 2, RANDLEVY renvoie #NUM!
    * Si @beta < -1 ou @beta > 1, RANDLEVY renvoie #NUM!
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLOG
    @SYNTAX=RANDLOG(p)
    @DESCRIPTION=RANDLOG returns a logarithmic-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 RANDLOG returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOG(0.72).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDLOG
    @SYNTAX=RANDLOG(p)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution logarithmique
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, RANDLOG renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLOGISTIC
    @SYNTAX=RANDLOGISTIC(a)
    @DESCRIPTION=RANDLOGISTIC returns a logistic-distributed random number.  The distribution function is,
    
    	p(x) dx = { exp(-x/a) over a (1 + exp(-x/a))^2 } dx for -infty < x < +infty.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGISTIC(1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDLOGISTIC
    @SYNTAX=RANDLOGISTIC(a)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution logistique. La fonction de distribution est
    
            p(x) dx = {exp(-x/a) over a (1 + exp(-x/a))^2 } dx pour tout x.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDLOGNORM
    @SYNTAX=RANDLOGNORM(zeta,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDLOGNORM returns a lognormal-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDLOGNORM(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDLOGNORM
    @SYNTAX=RANDLOGNORM(zeta;sigma)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution log-normale.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDNEGBINOM
    @SYNTAX=RANDNEGBINOM(p,failures)
    @DESCRIPTION=RANDNEGBINOM returns a negative binomially-distributed random number.
    
    * If @p < 0 or @p > 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    * If @failures < 1, RANDNEGBINOM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDNEGBINOM(0.5,2).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
fr: @FUNCTION=RANDNEGBINOM
    @SYNTAX=RANDNEGBINOM(p;échecs)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution binômiale négative.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1, ou si @échecs < 1, renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDNORM
    @SYNTAX=RANDNORM(mean,stdev)
    @DESCRIPTION=RANDNORM returns a normal-distributed random number.
    
    * If @stdev < 0 RANDNORM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORM(0,1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDNORM
    @SYNTAX=RANDNORM(moyenne;écart_type)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution normale.
    
    * Si @écart_type < 0, RANDNORM renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDNORMTAIL
    @SYNTAX=RANDNORMTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDNORMTAIL returns a random variates from the upper tail of a normal distribution with standard deviation @sigma. The values returned are larger than the lower limit @a, which must be positive. The method is based on Marsaglia's famous rectangle-wedge-tail algorithm (Ann Math Stat 32, 894-899 (1961)), with this aspect explained in Knuth, v2, 3rd ed, p139, 586 (exercise 11).
    
    The probability distribution for normal tail random variates is,
    
    	p(x) dx = {1 over N(a;sigma)} exp (- x^2/(2 sigma^2)) dx,
    
    for x > a where N(a;sigma) is the normalization constant, N(a;sigma) = (1/2) erfc(a / sqrt(2 sigma^2)).
    
    @EXAMPLES=
    RANDNORMTAIL(0.5,0.1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDNORMTAIL
    @SYNTAX=RANDNORMTAIL(a;sigma)
    @DESCRIPTION=RANDNORMTAIL renvoie une valeur aléatoire de la queue supérieurs d'une distribution normale, d'écart-type @sigma. Les valeurs renvoyées seront plus grandes que @a, qui doit être positif. La méthode est basée sur le fameux algorithme de Marsaglia (Ann Math Stat 32, 894-899 (1961)), cet aspect étant détaillé dans Knuth, v2, 3rd ed, p139, 586 (exercice 11).
    
    La distribution de probabilité de la queue d'une distribution gaussienne est 
    
    	p(x) dx = {1 over N(@a;@sigma)} exp (- x^2/(2 @sigma^2)) dx,
    
    pour x > a où N(a;sigma) est la constante de normalisation, N(a;sigma) = (1/2) erfc(a / sqrt(2 sigma^2)).
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDPARETO
    @SYNTAX=RANDPARETO(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDPARETO returns a Pareto-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDPARETO(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDPARETO
    @SYNTAX=RANDPARETO(a;b)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Pareto.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDPOISSON
    @SYNTAX=RANDPOISSON(lambda)
    @DESCRIPTION=RANDPOISSON returns a Poisson-distributed random number.
    
    * If @lambda < 0 RANDPOISSON returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDPOISSON(3).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN
fr: @FUNCTION=RANDPOISSON
    @SYNTAX=RANDPOISSON(lambda)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Poisson.
    
    * Si @lambda < 0, RANDPOISSON renvoie #NUM!.
    @SEEALSO=RAND,RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=RANDRAYLEIGH
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGH(sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGH returns a Rayleigh-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGH(1).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDRAYLEIGH
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGH(sigma)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Rayleigh.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDRAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGHTAIL(a,sigma)
    @DESCRIPTION=RANDRAYLEIGHTAIL returns  a random variate from the tail of the Rayleigh distribution with scale parameter sigma and a lower limit of a. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {x over sigma^2} exp ((a^2 - x^2) /(2 sigma^2)) dx,
    
    for x > a.
    
    @EXAMPLES=
    RANDRAYLEIGHTAIL(0.3,1).
    
    @SEEALSO=RAND,RANDRAYLEIGH
fr: @FUNCTION=RANDRAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RANDRAYLEIGHTAIL(a;sigma)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire de la queue d'une distribution de RAyleigh, de facteur d'échelle @sigma et avec une limite inférieure de @a. La distribution est :
    
            p(x) dx = {x over sigma^2} exp ((a^2 - x^2) /(2 sigma^2)) dx, pour x > a.
    
    @SEEALSO=RAND,RANDRAYLEIGH

en: @FUNCTION=RANDTDIST
    @SYNTAX=RANDTDIST(nu)
    @DESCRIPTION=RANDTDIST returns a T-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDTDIST(0.5).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDTDIST
    @SYNTAX=RANDTDIST(nu)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution T..
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANDUNIFORM
    @SYNTAX=RANDUNIFORM(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDUNIFORM returns a random variate from the uniform (flat) distribution from a to b. The distribution is,
    
    	p(x) dx = {1 over (b-a)} dx : for a <= x < b.
    p(x) dx = 0 : for x < a or b <= x.
    * If @a > @b RANDUNIFORM returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    RANDUNIFORM(1.4,4.2) returns a random number greater than or equal to 1.4 but less than 4.2.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN,RAND
fr: @FUNCTION=RANDUNIFORM
    @SYNTAX=RANDUNIFORM(a;b)
    @DESCRIPTION=Renvoie une valeur aléatoire avec une distribution normale (plate) entre @a et @b.
    La distribution est 
            p(x) dx = {1 over (b-a)} dx si @a <= x < @b et 0 sinon.
    
    * Si @a > @b, RANDUNIFORM renvoie #NUM!
    @SEEALSO=RANDBETWEEN;RAND

en: @FUNCTION=RANDWEIBULL
    @SYNTAX=RANDWEIBULL(a,b)
    @DESCRIPTION=RANDWEIBULL returns a Weibull-distributed random number.
    
    @EXAMPLES=
    RANDWEIBULL(1,2).
    
    @SEEALSO=RAND
fr: @FUNCTION=RANDWEIBULL
    @SYNTAX=RANDWEIBULL(a;b)
    @DESCRIPTION=Renvoie un nombre aléatoire suivant une distribution de Weibull.
    @SEEALSO=RAND

en: @FUNCTION=RANK
    @SYNTAX=RANK(x,ref[,order])
    @DESCRIPTION=RANK returns the rank of a number in a list of numbers.  @x is the number whose rank you want to find, @ref is the list of numbers, and @order specifies how to rank numbers.  If @order is 0, numbers are ranked in descending order, otherwise numbers are ranked in ascending order.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    RANK(17.3,A1:A5) equals 4.
    
    @SEEALSO=PERCENTRANK
fr: @FUNCTION=RANK
    @SYNTAX=RANK(x;réf[;tri])
    @DESCRIPTION=RANK renvoie le rang de @x dans la liste de nombres @réf. @tri indique le sens dans lequel la liste est triée : 0 pour un ordre descendant, non nul pour un ordre ascendant.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, and 40,1 :
    RANK(17,3;A1:A5) vaut 4.
    
    @SEEALSO=PERCENTRANK

en: @FUNCTION=RATE
    @SYNTAX=RATE(nper,pmt,pv[,fv,type,guess])
    @DESCRIPTION=RATE calculates the rate of an investment.
    
    * If @nper <= 0, RATE returns #NUM! error.
    * If @type != 0 and @type != 1, RATE returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV
fr: @FUNCTION=RATE
    @SYNTAX=RATE(nper;versement;val_pres[;val_fut;type;devine])
    @DESCRIPTION=La fonction RATE calcule le taux d'un investissement. @nper est le nombre de périodes, @versement indique la somme versée à chaque période, @val_pre est la valeur initiale et @val_fut la valeur résiduelle de l'investissement. @type indique quand les versements sont effectués : @type = 1 indique un versement en debut de période, @type = 0 ou omis indique un versement en fin de période.
    
    * Si @nper <= 0, RATE renvoie #NUM!
    * Si @type ne vaut ni 0 ni 1, RATE renvoie #NUM!
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=PV,FV,PMT

en: @FUNCTION=RAYLEIGH
    @SYNTAX=RAYLEIGH(x,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGH returns the probability density p(x) at @x for a Rayleigh distribution with scale parameter @sigma.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGH(0.4,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGH
fr: @FUNCTION=RAYLEIGH
    @SYNTAX=RAYLEIGH(x;sigma)
    @DESCRIPTION=La fonction RAYLEIGH renvoie la densité de probabilité p(x) en @x, pour une distribution de Rayleigh de paramètre d'échelle @sigma.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGH

en: @FUNCTION=RAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RAYLEIGHTAIL(x,a,sigma)
    @DESCRIPTION=RAYLEIGHTAIL returns the probability density p(x) at @x for a Rayleigh tail distribution with scale parameter @sigma and lower limit @a.
    
    @EXAMPLES=
    RAYLEIGHTAIL(0.6,0.3,1).
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGHTAIL
fr: @FUNCTION=RAYLEIGHTAIL
    @SYNTAX=RAYLEIGHTAIL(x;a;sigma)
    @DESCRIPTION=La fonction RAYLEIGHTAIL renvoie la densité de probabilité p(x) en @x, pour une queue de distribution de Rayleigh de paramètre d'échelle @sigma et de limite inférieure @a.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RANDRAYLEIGHTAIL

en: @FUNCTION=READDBTABLE
    @SYNTAX=READDBTABLE(dsn,username,password,table)
    @DESCRIPTION=The READDBTABLE function lets you get the contents of a table, as stored in a database.For using it, you need first to set up a libgda data source.
    Note that this function returns all the rows in the given table. If you want to get data from more than one table or want a more precise selection (conditions), use the EXECSQL function.
    @EXAMPLES=
    To get all the data from the table "Customers" present in the "mydatasource" GDA data source, you would use:
    READDBTABLE("mydatasource","username","password","customers")
    @SEEALSO=EXECSQL
fr: @FUNCTION=READDBTABLE
    @SYNTAX=READDBTABLE(dsn,identifiant,motdepasse,table)
    @DESCRIPTION=La fonction READDBTABLE vous permets d'obtenir le contenu d'une table tel que stockée dans une base de données. Pour l'utiliser, vous devez d'abord définir une source de données GDA.
    Notez que cette fonction retourne toutes les lignes d'une table donnée. Si vous voulez obtenir les données de plus d'une table ou une sélection plus précise (conditionnel), utilisez la fonction EXECSQL.
    @EXAMPLES=
    Pour obtenir toute les données de la table "clients" présente dans la source de données GDA "mydatasource", vous devez utiliser :
    READDBTABLE("mydatasource","identifiant","motdepasse","clients")
    @SEEALSO=EXECSQL

en: @FUNCTION=RECEIVED
    @SYNTAX=RECEIVED(settlement,maturity,investment,rate[,basis])
    @DESCRIPTION=RECEIVED calculates and returns the amount to be received at maturity date for a security bond.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security.  The amount of investment is specified in @investment.  @rate is the security's discount rate.
    
    @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @settlement date or @maturity date is not valid, RECEIVED returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis < 0 or @basis > 4, RECEIVED returns #NUM! error.
    * If @settlement date is after @maturity date or they are the same, RECEIVED returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTRATE
fr: @FUNCTION=RECEIVED
    @SYNTAX=RECEIVED(liquidation;échéance;invest;taux[;base])
    @DESCRIPTION=RECEIVED calcule le prix à échéance d'un investissement sans coupons. @liquidation est la date d'achat, @échéance la date d'échéance, @invest le prix payé à la date @liquidation et @taux son taux d'intérêt. @base indique le système de comptage de jours à utiliser :
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @liquidation ou @échéance ne sont pas valides, ou si @liquidation >= @échéance, RECEIVED renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, RECEIVED renvoie l'erreur #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=RECEIVED, DATE

en: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(old,start,num,new)
    @DESCRIPTION=REPLACE returns @old with @new replacing @num characters from @start.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testing",2,3,"*****") equals "t*****ing".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM
fr: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(ancien;début;nombre;nouveau)
    @DESCRIPTION=Renvoie le texte @ancien, dans lequel les @nombre caractères commençant à @start ont été remplacés par @nouveau.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    REPLACE("tester";2;3;"ABCDE "tABCDEer".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM

en: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(string,num)
    @DESCRIPTION=REPT returns @num repetitions of @string.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) equals "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE
fr: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(chaîne;nombre)
    @DESCRIPTION=Renvoie @chaîne répétée @nombre fois.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    REPT(".";3) renvoie "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=RIGHT returns the rightmost @num_chars characters or the right character if @num_chars is not specified.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") equals "d".
    RIGHT("end",2) equals "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT
fr: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(texte[;num_cars])
    @DESCRIPTION=Renvoie les @num_cars (1 par défaut) caractères les plus à droite de la chaîne @texte.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") vaut "d".
    RIGHT("end",2) vaut "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT

en: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(number[,type])
    @DESCRIPTION=ROMAN function returns an arabic number in the roman numeral style, as text. @number is the number you want to convert and @type is the type of roman numeral you want.
    
    * If @type is 0 or it is omitted, ROMAN returns classic roman numbers.
    * Type 1 is more concise than classic type, type 2 is more concise than type 1, and type 3 is more concise than type 2.  Type 4 is simplified type.
    * If @number is negative or greater than 3999, ROMAN returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) equals CMXCIX.
    ROMAN(999,1) equals LMVLIV.
    ROMAN(999,2) equals XMIX.
    ROMAN(999,3) equals VMIV.
    ROMAN(999,4) equals IM.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(nombre[;type])
    @DESCRIPTION=La fonction ROMAN convertit @nombre en nombre romain, sous forme de texte. @type est le type de nombre romain souhaité : 0 ou omis, ROMAN renvoie un nombre romain classique. Les types 1, 2, 3 sont de plus en plus concis, et le type 4 est le type simplifié.
    
    * Si @nombre est négatif ou plus grand que 3999, ROMAN renvoie une erreur #VALEUR!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) vaut CMXCIX.
    ROMAN(999;1) vaut LMVLIV.
    ROMAN(999;2) vaut XMIX.
    ROMAN(999;3) vaut VMIV.
    ROMAN(999;4) vaut IM.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUND function rounds a given number.
    
    @number is the number you want rounded and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUND(5.5) equals 6.
    ROUND(-3.3) equals -3.
    ROUND(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUND(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP
fr: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(nombre[;chiffres])
    @DESCRIPTION=La fonction ROUND arrondit @nombre. @chiffres est le nombre de chiffres auxquels on arrondit : s'il est positif, on conserve @chiffres décimales. S'il est nul ou omis, @nombre est arrondi à un entier. S'il est négatif, @nombre est arrondi à la dizaine, centaine... la plus proche.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ROUND(5,5) vaut 6
    ROUND(-3,3) vaut -3.
    ROUND(1501,15;1) vaut 1501,2.
    ROUND(1501,15;-2) vaut 1500,0.
    
    @SEEALSO=ROUNDUP,ROUNDDOWN

en: @FUNCTION=ROUNDDOWN
    @SYNTAX=ROUNDDOWN(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDDOWN function rounds a given @number down. @number is the number you want rounded down and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded down to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded down to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded down to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5.5) equals 5.
    ROUNDDOWN(-3.3) equals -4.
    ROUNDDOWN(1501.15,1) equals 1501.1.
    ROUNDDOWN(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDUP
fr: @FUNCTION=ROUNDDOWN
    @SYNTAX=ROUNDDOWN(nombre[;chiffres])
    @DESCRIPTION=La fonction ROUNDDOWN arrondit @nombre vers le bas. @chiffres est le nombre de chiffres auxquels on arrondit : s'il est positif, on conserve @chiffres décimales. S'il est nul ou omis, @nombre est arrondi à un entier. S'il est négatif, @nombre est arrondi à la dizaine, centaine... la plus proche.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ROUNDDOWN(5,5) vaut 5.
    ROUNDDOWN(-3,3) vaut -4.
    ROUNDDOWN(1501,15;1) vaut 1501,1.
    ROUNDDOWN(1501,15;-2) vaut 1500,0.
    
    @SEEALSO=ROUNDUP,ROUND

en: @FUNCTION=ROUNDUP
    @SYNTAX=ROUNDUP(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUNDUP function rounds a given number up.
    
    @number is the number you want rounded up and @digits is the number of digits to which you want to round that number.
    
    * If @digits is greater than zero, @number is rounded up to the given number of digits.
    * If @digits is zero or omitted, @number is rounded up to the nearest integer.
    * If @digits is less than zero, @number is rounded up to the left of the decimal point.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    ROUNDUP(5.5) equals 6.
    ROUNDUP(-3.3) equals -3.
    ROUNDUP(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUNDUP(1501.15,-2) equals 1600.0.
    
    @SEEALSO=ROUND,ROUNDDOWN
fr: @FUNCTION=ROUNDUP
    @SYNTAX=ROUNDUP(nombre[;chiffres])
    @DESCRIPTION=La fonction ROUNDUP arrondit @nombre vers le haut. @chiffres est le nombre de chiffres auxquels on arrondit : s'il est positif, on conserve @chiffres décimales. S'il est nul ou omis, @nombre est arrondi à un entier. S'il est négatif, @nombre est arrondi à la dizaine, centaine... la plus proche.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    ROUNDUP(5,5) vaut 6.
    ROUNDUP(-3,3) vaut -3.
    ROUNDUP(1501,15;1) vaut 1501,2.
    ROUNDUP(1501,15;-2) vaut 1600,0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND

en: @FUNCTION=ROW
    @SYNTAX=ROW([reference])
    @DESCRIPTION=ROW function returns an array of the row numbers taking a default argument of the containing cell position.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, ROW returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ROW() in G13 equals 13.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS
fr: @FUNCTION=ROW
    @SYNTAX=ROW([référence])
    @DESCRIPTION=La fonction ROW renvoie un tableau de numéros de ligne en prenant comme argument par défaut les positions de cellules contenues dans @référence.
    
    * Si @référence n'est ni un tableau, ni une référence, ni un intervalle, la fonction renvoie l'erreur #VALEUR!
    @EXAMPLES=
    ROW() en G13 vaut 13.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROWS

en: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(reference)
    @DESCRIPTION=ROWS function returns the number of rows in area or array reference.
    
    * If @reference is neither an array nor a reference nor a range, ROWS returns #VALUE! error.
    
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) equals 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,COLUMNS,ROW
fr: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(référence)
    @DESCRIPTION=La fonction ROWS renvoie le nombre de lignes dans la zone ou dans le tableau @référence.
    
    * Si @référence n'est ni un tableau, ni une référence, ni un intervalle, la fonction renvoie l'erreur #VALEUR!
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) vaut 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=RSQ
    @SYNTAX=RSQ(array1,array2)
    @DESCRIPTION=RSQ returns the square of the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=CORREL,COVAR,INTERCEPT,LINEST,LOGEST,PEARSON,SLOPE,STEYX,TREND
fr: @FUNCTION=RSQ
    @SYNTAX=RSQ(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction RSQ renvoie le carré du coefficient de corrélation de Pearson des deux ensembles de données.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @SEEALSO=CORREL,COVAR,INTERPCEPT,LINEST,LOGEST,PEARSON,SLOPE,STEYX,TREND

en: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(search_string,text[,start_num])
    @DESCRIPTION=SEARCH returns the location of the @search_ string within @text. The search starts  with the @start_num character of text @text.  If @start_num is omitted, it is assumed to be one.  The search is not case sensitive.
    
    @search_string can contain wildcard characters (*) and question marks (?). A question mark matches any character and a wildcard matches any string including the empty string.  If you want the actual wildcard or question mark to be found, use tilde (~) before the character.
    
    * If @search_string is not found, SEARCH returns #VALUE! error.
    * If @start_num is less than one or it is greater than the length of @text, SEARCH returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancel") equals 1.
    SEARCH("c","Cancel",2) equals 4.
    
    @SEEALSO=FIND
fr: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(texte;cible[;départ])
    @DESCRIPTION=Renvoie l'emplacement d'un caractère ou d'une chaîne de texte à l'intérieur d'une autre chaîne. @texte est la chaîne de caractères à rechercher. @cible est la chaîne de caractères dans laquelle doit se faire la recherche. @départ est la position de départ de la recherche dans @cible. Si @départ est omis, la valeur 1 est utilisée à la place. La recherche n'est pas sensible à la casse. 
    @texte peut contenir des caractères jokers (*) et (?) afin de contrôler la recherche. Un point d'interrogation se substituera à tout caractère, et une étoile se substituera à toute chaîne de caractères, y compris la chaîne vide. Si ces deux caractères spéciaux sont eux-mêmes l'objet de la recherche, il faut les faire précéder d'un tilde (~). 
    
    * Si @texte ne peut pas être trouvé, SEARCH renvoie l'erreur #VALEUR!.
    * Si @départ est inférieur à un ou plus grand que la longueur de @cible, SEARCH renvoie l'erreur #VALEUR!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c";"Cancel") = 1.
    SEARCH("c";"Cancel";2) = 4.
    
    @SEEALSO=FIND

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (date)
    @DESCRIPTION=SECOND converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) equals 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
fr: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (date_sérialisée)
    @DESCRIPTION=Convertit la date sérialisée en secondes. La seconde est renvoyée sous la forme d'un entier entre 0 et 59.
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être fournie sous forme de chaîne.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    SECOND(0,600613) vaut 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME

en: @FUNCTION=SERIESSUM
    @SYNTAX=SERIESSUM(x,n,m,coefficients)
    @DESCRIPTION=SERIESSUM function returns the sum of a power series.  @x is the base of the power series, @n is the initial power to raise @x, @m is the increment to the power for each term in the series, and @coefficients are the coefficients by which each successive power of @x is multiplied.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 1.23, 2.32, 2.98, 3.42, and 4.33.  Then
    SERIESSUM(3,1,2.23,A1:A5) equals 251416.43018.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
fr: @FUNCTION=SERIESSUM
    @SYNTAX=SERIESSUM(x;n;m;coefficients)
    @DESCRIPTION=La fonction SERIESSUM renvoie la somme d'une série de puissances. @x is la base de la série, @n est la puissance initiale à laquelle il faut élever @x, @m est le pas d'incrémentation de la puissance pour chaque terme de la série, et @coefficients sont les coefficients par lesquels chaque puissance successive de @x est multipliée.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 1,23, 2,32,
    2,98, 3,42, et 4,33 :
    SERIESSUM(3;1;2,23;A1:A5) vaut 251416,43018.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM

en: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(number)
    @DESCRIPTION=SIGN function returns 1 if the @number is positive, zero if the @number is 0, and -1 if the @number is negative.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) equals 1.
    SIGN(-3) equals -1.
    SIGN(0) equals 0.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(nombre)
    @DESCRIPTION=La foncion SIGN renvoie 1 si @nombre est positif, 0 si @nombre est nul et -1 si @nombre est négatif. 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) vaut 1.
    SIGN(-3) vaut -1.
    SIGN(0) vaut 0.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIMTABLE
    @SYNTAX=SIMTABLE(d1, d2, ..., dN)
    @DESCRIPTION=SIMTABLE returns one of the values in the given argument list depending on the round number of the simulation tool. When the simulation tool is not activated, SIMTABLE returns @d1.
    
    With the simulation tool and the SIMTABLE function you can test given decision variables. Each SIMTABLE function contains the possible values of a simulation variable. In most valid simulation models you should have the same number of values @dN for all decision variables.  If the simulation is run more rounds than there are values defined, SIMTABLE returns #N/A! error (e.g. if A1 contains `=SIMTABLE(1)' and A2 `=SIMTABLE(1,2)', A1 yields #N/A! error on the second round).
    
    The successive use of the simulation tool also requires that you give to the tool at least one input variable having RAND() or any other RAND<distribution name>() function in it. On each round, the simulation tool iterates for the given number of rounds over all the input variables to reevaluate them. On each iteration, the values of the output variables are stored, and when the round is completed, descriptive statistical information is created according to the values.
    
    @EXAMPLES=
    SIMTABLE(TRUE,FALSE) returns TRUE on the first simulation round and FALSE on the second round.
    SIMTABLE(223,225,227,229) returns 227 on the simulation round #3.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=SIMTABLE
    @SYNTAX=SIMTABLE(d1; d2; ...; dN)
    
    @DESCRIPTION=SIMTABLE renvoie l'un de ses arguments, en fonction du numéro d'itération de l'outil de simulation. Si l'outil de simulation n'est pas actif, SIMTABLE renvoie @d1.
    
    Avec l'outil de simulation et cette fonction, vous pouvez tester des variables de décision. Chaque fonction SIMTABLE contient les différentes valeurs possibles pour une variable donnée. En général, le nombre de valeurs @dN est le même pour toutes les variables de décision. Si ce n'est pas le cas, SIMTABLE renverra #N/A! lorsqu'aucune valeur ne sera disponible.
    
    Pour utiliser efficacement l'outil de simulation, il faudra qu'au
    moins une variable d'entrée utilise RAND ou l'une des fonctions
    RAND<distribution>. A chaque séquence, le simulateur itère N fois sur
    les variables en leur affectant des valeurs différentes. A chaque
    itération, les valeurs des variables de sortie sont recalculées et
    stockées, et à l'issue de chaque séquence, des informations
    statistiques en sont extraites.
    
    @EXAMPLES=
    SIMTABLE(VRAI;FAUX) renvoie VRAI pendant la première séquence de simulation, et FAUX pendant la deuxième.
    SIMTABLE(223;225;227;229) renvoie 227 pendant la séquence numéro 3.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=SIN function returns the sine of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) equals 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
fr: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=La fonction SIN calcule le sinus de @x, où @x est une valeur en radians.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    SIN(0,5) = 0,479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=SINH function returns the hyperbolic sine of @x, which is defined mathematically as
    
    	(exp(@x) - exp(-@x)) / 2.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SINH(0.5) equals 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP
fr: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=La fonction SINH calcule le sinus hyperbolique de @x, défini par (exp(@x) - exp(-@x)) / 2.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    SINH(0,5) vaut 0,521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP

en: @FUNCTION=SKEW
    @SYNTAX=SKEW(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEW returns an unbiased estimate for skewness of a distribution.
    
    Note, that this is only meaningful if the underlying distribution really has a third moment.  The skewness of a symmetric (e.g., normal) distribution is zero.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If less than three numbers are given, SKEW returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SKEW(A1:A5) equals 0.976798268.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEWP,KURT
fr: @FUNCTION=SKEW
    @SYNTAX=SKEW(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction SKEW renvoie une estimée non biaisée du skewness d'un ensemble de données.
    Ceci n'est significatif que si la distribution sous-jacente a un troisième moment. Le skewness d'une distribution symétrique (normale, par exemple) est nul.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Si moins de 3 nombres sont fournis, SKEW renvoie #DIV/0!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, and 40,1, alors
    SKEW(A1:A5) vaut 0,976798268.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEWP,KURT

en: @FUNCTION=SKEWP
    @SYNTAX=SKEWP(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=SKEWP returns the population skewness of a data set.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If less than two numbers are given, SKEWP returns #DIV/0! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SKEWP(A1:A5) equals 0.655256198.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VARP,SKEW,KURTP
fr: @FUNCTION=SKEWP
    @SYNTAX=SKEWP(n1; n2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction SKEW renvoie le skewness d'un ensemble de données, calculé sur toute la population.
    Ceci n'est significatif que si la distribution sous-javente a un troisième moment. Le skewness d'une distribution symétrique (normale, par exemple) est nul.
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont simplement ignorées.
    * Si moins de 2 nombres sont fournis, SKEWP renvoie #DIV/0!.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,VAR,SKEW,KURTP

en: @FUNCTION=SLN
    @SYNTAX=SLN(cost,salvage_value,life)
    @DESCRIPTION=SLN function will determine the straight line depreciation of an asset for a single period.
    
    The formula is:
    
    Depreciation expense = ( @cost - @salvage_value ) / @life
    
    @cost is the cost of an asset when acquired (market value).
    @salvage_value is the amount you get when asset is sold at the end of the asset's useful life.
    @life is the anticipated life of an asset.
    
    * If @life <= 0, SLN returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    For example, lets suppose your company purchases a new machine for $10,000, which has a salvage value of $700 and will have a useful life of 10 years. The SLN yearly depreciation is computed as follows:
    =SLN(10000, 700, 10)
    This will return the yearly depreciation figure of $930.
    @SEEALSO=SYD
fr: @FUNCTION=SLN
    @SYNTAX=SLN(coût;val_résid;durée_vie)
    @DESCRIPTION=La fonction SLN calcule un amortissement selon la méthode linéaire pour une période. Le coût du bien est @coût, il sera conservé @durée_vie périodes, et vaudra encore @val_résid à l'issue.
    La formule utilisée est ici is:
    Amortissement = ( @coût - @val_résid ) / @vie
    
    * Si @durée_vie <= 0, SLN renvoie l'erreur #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    Supposons que votre compagnie achète une machine pour 10 000 F, et compte la revendre 700 F dans 10 ans. L'amortissement linéaire annuel est alors calculé par :
    =SLN(10000; 700; 10), soit 930 F.
    
    @SEEALSO=SYD

en: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=SLOPE returns the slope of the linear regression line.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) equals 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
fr: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(y_connus;x_connus)
    @DESCRIPTION=La fonction SLOPE renvoie la pente de la droite de régression linéaire pour @x_connus et @y_connus.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, et les cellules B1, B2,... B5 23,2, 25,8, 29,9, 33,5,
    et 42,7. Alors,
    SLOPE(A1:A5;B1:B5) vaut 1,417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=SMALL returns the k-th smallest value in a data set.
    
    * If data set is empty SMALL returns #NUM! error.
    * If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given SMALL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SMALL(A1:A5,2) equals 17.3.
    SMALL(A1:A5,4) equals 25.9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE
fr: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1; n2;...; k)
    @DESCRIPTION=SMALL renvoie la k-ième plus petite valeur d'un ensemble de données. 
    
    * Si l'ensemble de données est vide, SMALL renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si k <= 0 ou si k est plus grand que le nombre d'éléments de l'ensemble, SMALL renvoie également #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, alors
    SMALL(A1:A5;2) vaut 17,3.
    SMALL(A1:A5;4) vaut 25,9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE

en: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=SQRT function returns the square root of @x.
    
    * If @x is negative, SQRT returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) equals 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POWER
fr: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=La fonction SQRT renvoie la racine carrée de @x.
    
    * Si @x est négatif, l'erreur #NUM! est renvoyée.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) vaut 1,4142136.
    @SEEALSO=POWER

en: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(number)
    @DESCRIPTION=SQRTPI function returns the square root of a @number multiplied by pi.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) equals 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI
fr: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(nombre)
    @DESCRIPTION=La fonction SQRTPI renvoie la racine carrée de @nombre multipliée par pi. 
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    * @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) vaut 2,506628275
    
    @SEEALSO=PI

en: @FUNCTION=SSMEDIAN
    @SYNTAX=SSMEDIAN(array[,interval)]
    @DESCRIPTION=The SSMEDIAN function returns the median for grouped data as commonly determined in the social sciences. The data points given in @array are assumed to be the result of grouping data into intervals of length @interval
    
    * If @interval is not given, SSMEDIAN uses 1.
    * If @array is empty, SSMEDIAN returns #NUM! error.
    * If @interval <= 0, SSMEDIAN returns #NUM! error.
    * SSMEDIAN does not check whether the data points are at least @interval apart.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, A3 contain numbers 7, 8, 8.  Then
    SSMEDIAN(A1:A3, 1) equals 7.75.
    
    @SEEALSO=MEDIAN
fr: @FUNCTION=SSMEDIAN
    @SYNTAX=SSMEDIAN(tableau[;intervalle])
    
    @DESCRIPTION=La fonction SSMEDIAN renvoie la médiane d'un ensemble de
    données, telle qu'elle est généralement calculée en sciences
    sociales. Les points de données de @tableau sont supposés résulter du
    regroupement des données en intervalles de longueur @intervalle.
    
    * Si @tableau est vide, SSMEDIAN renvoie #NUM!.
    * Si @intervalle est omis, SSMEDIAN utilise 1.
    * Si @intervalle est négatif ou nul, SSMEDIAN renvoie #NUM!
    * SSMEDIAN ne verifie pas si les points sont effectivement espacés de @intervalle.
    
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2, A3 contiennent 7, 8 et 8, alors
    SSMEDIAN(A1:A3;1) vaut 7,75.
    
    @SEEALSO=MEDIAN

en: @FUNCTION=STANDARDIZE
    @SYNTAX=STANDARDIZE(x,mean,stddev)
    @DESCRIPTION=STANDARDIZE function returns a normalized value. @x is the number to be normalized, @mean is the mean of the distribution, @stddev is the standard deviation of the distribution.
    
    * If @stddev is 0 STANDARDIZE returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    STANDARDIZE(3,2,4) equals 0.25.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
fr: @FUNCTION=STANDARDIZE
    @SYNTAX=STANDARDIZE(x;moyenne;écart_type)
    @DESCRIPTION=La fonction STANDARDIZE renvoie une valeur normalisée. @x est le nombre devant être normalisé, @moyenne est la moyenne de la distribution, @écart_type est son écart-type.
    
    * Si @écart_type = 0, STANDARDIZE renvoie l'erreur #DIV/0!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    STANDARDIZE(3;2;4) vaut 0,25.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEV returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEV(A1:A5) equals 10.84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR
fr: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction STDEV renvoie l'écart-type d'un ensemble de nombres en considérant ces valeurs comme les membres d'une population.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,... A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, alors
    STDEV(A1:A5) vaut 10,84619749.
    @SEEALSO=VAR,AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA

en: @FUNCTION=STDEVA
    @SYNTAX=STDEVA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVA returns the standard deviation based on a sample. Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVA(A1:A5) equals 15.119953704.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
fr: @FUNCTION=STDEVA
    @SYNTAX=STDEVA(valeur1;valeur2;...)
    @DESCRIPTION=STDEVA renvoie l'écart-type calculé sur un échantillon. Les nombres, le texte, et les valeurs logiques sont inclus également dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Les cellules vides ne sont pas comptées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, "rien", 25,9, et 40,1, alors,
    STDEVA(A1:A5) vaut 15,119953704.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=STDEVP
    @SYNTAX=STDEVP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEVP returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a complete population.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVP(A1:A5) equals 9.701133954.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVA,STDEVPA
fr: @FUNCTION=STDEVP
    @SYNTAX=STDEVP(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction STDEVP renvoie l'écart-type d'un ensemble de nombres en considérant ces valeurs comme tous les membres d'une population.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,... A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, alors
    STDEVP(A1:A5) vaut 9,701133954.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVA,STDEVPA

en: @FUNCTION=STDEVPA
    @SYNTAX=STDEVPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=STDEVPA returns the standard deviation based on the entire population.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    STDEVPA(A1:A5) equals 13.523697719.
    
    @SEEALSO=STDEVA,STDEVP
fr: @FUNCTION=STDEVPA
    @SYNTAX=STDEVPA(valeur1;valeur2;...)
    @DESCRIPTION=STDEVPA renvoie l'écart-type calculé sur la population entière. Les nombres, le texte, et les valeurs logiques sont inclus également dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Les cellules vides ne sont pas comptées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, "rien", 25,9, et 40,1, alors,
    STDEVPA(A1:A5) vaut 13,523697719.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=STEYX
    @SYNTAX=STEYX(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=STEYX function returns the standard error of the predicted y-value for each x in the regression.
    
    * If @known_y's and @known_x's are empty or have a different number of arguments then STEYX returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    STEYX(A1:A5,B1:B5) equals 1.101509979.
    
    @SEEALSO=PEARSON,RSQ,SLOPE
fr: @FUNCTION=STEYX
    @SYNTAX=STEYX(y_connus;x_connus)
    @DESCRIPTION=La fonction STEYX renvoie l'erreur moyenne dans la prédiction des @y pour chaque valeur de @x dans la régression.
    
    * Si @y_connus et @x_connus sont vides ou possèdent un nombre différent d'arguments, alors STEYX renvoie l'erreur #N/A!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    STEYX(A1:A5;B1:B5) vaut 1,101509979.
    
    @SEEALSO=PEARSON,RSQ,SLOPE

en: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(text, old, new [,num])
    @DESCRIPTION=SUBSTITUTE replaces @old with @new in @text.  Substitutions are only applied to instance @num of @old in @text, otherwise every one is changed.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("testing","test","wait") equals "waiting".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM
fr: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(texte;ancien;nouveau[;num])
    @DESCRIPTION=Remplace @ancien par @nouveau dans @texte. Si @num est présent, la substitution est uniquement appliquée à l'occurrence @num de @ancien dans @texte, sinon toutes les occurrences sont remplacées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("tester";"test";"annul") = "annuler".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM

en: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUBTOTAL(function_nbr,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=SUBTOTAL function returns a subtotal of given list of arguments. @function_nbr is the number that specifies which function to use in calculating the subtotal.
    
    The following functions are available:
    
    	1   AVERAGE
    	2   COUNT
    	3   COUNTA
    	4   MAX
    	5   MIN
    	6   PRODUCT
    	7   STDEV
    	8   STDEVP
    	9   SUM
    	10   VAR
    	11   VARP
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUBTOTAL(1,A1:A5) equals 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) equals 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) equals 6.164414003.
    SUBTOTAL(9,A1:A5) equals 150.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) equals 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
fr: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUBTOTAL(num_fonction;réf1;réf2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction SUBTOTAL renvoie un sous-total de la liste de ses arguments. @num_fonction indique la fonction à utiliser pour le calcul du sous total. Les fonctions suivantes sont disponibles :
    1   AVERAGE
    2   COUNT
    3   COUNTA
    4   MAX
    5   MIN
    6   PRODUCT
    7   STDEV
    8   STDEVP
    9   SUM
    10  VAR
    11  VARP
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 23, 27, 28, 33, et 39 :
    SUBTOTAL(1;A1:A5) vaut 30.
    SUBTOTAL(6;A1:A5) vaut 22378356.
    SUBTOTAL(7;A1:A5) vaut 6,164414003.
    SUBTOTAL(9;A1:A5) vaut 150.
    SUBTOTAL(11;A1:A5) vaut 30,4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUM(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
fr: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(valeur1; valeur2;...)
    @DESCRIPTION=SUM calcule la somme des valeurs et des cellules référencées dans la liste de paramètres.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11, 15, 17, 21 et 43, alors
    SUM(A1:A5) vaut 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMA computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMA(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT
fr: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(valeur1; valeur2;...)
    @DESCRIPTION=Calcule la somme des valeurs et des cellules référencées dans la liste des arguments. Les nombres, le texte et les valeurs logiques sont inclus dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou bien si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Notez que les cellules vides ne sont pas comptées.
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT

en: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(range,criteria[,actual_range])
    @DESCRIPTION=SUMIF function sums the values in the given @range that meet the given @criteria.  If @actual_range is given, SUMIF sums the values in the @actual_range whose corresponding components in @range meet the given @criteria.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUMIF(A1:A5,"<=28") equals 78.
    SUMIF(A1:A5,"<28") equals 50.
    In addition, if the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 5, 3, 2, 6, and 7 then:
    SUMIF(A1:A5,"<=27",B1:B5) equals 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF, SUM
fr: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(intervalle;critères[;intervalle_valeurs]}
    @DESCRIPTION=La fonction SUMIF renvoie la somme des valeurs de @intervalle qui satisfont @critères. Si le paramètre supplémentaire @intervalle_valeurs est fourni, SUMIF effectue toujours les tests de critères dans @intervalle, mais la somme est calculée sur les valeurs correspondantes de @intervalle_valeurs.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 23, 27, 28, 33, et 39 :
    SUMIF(A1:A5;"<=28") vaut 78.
    SUMIF(A1:A5;"<28") vaut 50.
    De plus, si B1, B2,..., B5 contiennent 5, 3, 2, 6, et 7 :
    SUMIF(A1:A5;"<=27";B1:B5) vaut 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF,SUM

en: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(range1,range2,...)
    @DESCRIPTION=SUMPRODUCT function multiplies corresponding data entries in the given arrays or ranges, and then returns the sum of those products.  If an array entry is not numeric, the value zero is used instead.
    
    * If arrays or range arguments do not have the same dimensions, SUMPRODUCT returns #VALUE! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMPRODUCT(A1:A5,B1:B5) equals 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT
fr: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(intervalle1;intervalle2;...)
    @DESCRIPTION=La fonction SUMPRODUCT multiplie les données correspondantes des tableaux ou intervalles donnés en paramètre, et renvoie la somme de ces produits. Si une entrée dans un tableau n'est pas numérique, la valeur zéro est utilisée à la place. 
    
    * Si les tableaux ou intervalles n'ont pas les mêmes dimensions, SUMPRODUCT renvoie l'erreur #VALEUR!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11, 15, 17, 21, et 43, et que B1, B2,..., B5 contiennent 13, 22, 31, 33, et 39, alors
    SUMPRODUCT(A1:A5;B1:B5) vaut 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT

en: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ returns the sum of the squares of all the values and cells referenced in the argument list.
    
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMSQ(A1:A5) equals 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
fr: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(valeur1; valeur2;...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ renvoie la somme des carrés de toutes les valeurs et cellules référencées dans la liste des arguments.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11, 15, 17, 21, et 43, alors,
    SUMSQ(A1:A5) vaut 2925.
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=SUMX2MY2
    @SYNTAX=SUMX2MY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMX2MY2 function returns the sum of the difference of squares of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMX2MY2 is SUM (x^2-y^2).
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMX2MY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMX2MY2(A1:A5,B1:B5) equals -1299.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2PY2
fr: @FUNCTION=SUMX2MY2
    @SYNTAX=SUMX2MY2(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction SUMX2MY2 renvoie la somme des différences des carrés des valeurs correspondantes dans @tableau1 et @tableau2. L'équation de SUMX2MY2 est SUM (x^2-y^2).
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont ignorées.
    * Si @tableau1 et @tableau2 ont un nombre de données différent, SUMX2MY2 renvoie une erreur #N/A!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11, 15, 17, 21, et 43, et que B1, B2,..., B5 contiennent 13, 22, 31, 33, et 39, alors
    
    SUMX2MY2(A1:A5;B1:B5) vaut -1299.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2PY2

en: @FUNCTION=SUMX2PY2
    @SYNTAX=SUMX2PY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMX2PY2 function returns the sum of the sum of squares of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMX2PY2 is SUM (x^2+y^2).
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMX2PY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMX2PY2(A1:A5,B1:B5) equals 7149.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2
fr: @FUNCTION=SUMX2PY2
    @SYNTAX=SUMX2PY2(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction SUMX2PY2 renvoie la somme des sommes des carrés des valeurs correspondantes dans @tableau1 et @tableau2. L'équation de SUMX2PY2 est SUM (x^2+y^2). 
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont ignorées.
    * Si @tableau1 et @tableau2 ont un nombre de données différent, SUMX2PY2 renvoie une erreur #N/A!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11, 15, 17, 21, et 43, et que B1, B2,..., B5 contiennent 13, 22, 31, 33, et 39, alors
    SUMX2PY2(A1:A5;B1:B5) vaut 7149.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2

en: @FUNCTION=SUMXMY2
    @SYNTAX=SUMXMY2(array1,array2)
    @DESCRIPTION=SUMXMY2 function returns the sum of squares of differences of corresponding values in two arrays. @array1 is the first array or range of data points and @array2 is the second array or range of data points. The equation of SUMXMY2 is SUM (x-y)^2.
    
    * Strings and empty cells are simply ignored.
    * If @array1 and @array2 have different number of data points, SUMXMY2 returns #N/A error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMXMY2(A1:A5,B1:B5) equals 409.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2,SUMX2PY2
fr: @FUNCTION=SUMXMY2
    @SYNTAX=SUMXMY2(tableau1;tableau2)
    @DESCRIPTION=La fonction SUMXMY2 renvoie la somme des carrés des différences des valeurs correspondantes dans @tableau1 et @tableau2. L'équation de SUMXMY2 est SUM (x-y)^2. 
    
    * Les chaînes et les cellules vides sont ignorées.
    * Si @tableau1 et @tableau2 ont un nombre de données différent, SUMXMY2 renvoie une erreur #N/A!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11, 15, 17, 21, et 43, et que B1, B2,..., B5 contiennent 13, 22, 31, 33, et 39, alors
    SUMXMY2(A1:A5;B1:B5) vaut 409.
    
    @SEEALSO=SUMSQ,SUMX2MY2,SUMX2PY2

en: @FUNCTION=SYD
    @SYNTAX=SYD(cost,salvage_value,life,period)
    @DESCRIPTION=SYD function calculates the sum-of-years digits depreciation for an asset based on its cost, salvage value, anticipated life and a particular period. This method accelerates the rate of the depreciation, so that more depreciation expense occurs in earlier periods than in later ones. The depreciable cost is the actual cost minus the salvage value. The useful life is the number of periods (typically years) over with the asset is depreciated.
    
    The Formula used for sum-of-years digits depreciation is:
    
    Depreciation expense =
    
    	 ( @cost - @salvage_value ) * (@life - @period + 1) * 2 / @life * (@life + 1).
    
    @cost is the cost of an asset when acquired (market value).
    @salvage_value is the amount you get when asset sold at the end of its useful life.
    @life is the anticipated life of an asset.
    @period is the period for which we need the expense.
    
    * If @life <= 0, SYD returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    For example say a company purchases a new computer for $5000 which has a salvage value of $200, and a useful life of five years. We would use the following to calculate the second year's depreciation using the SYD method:
    =SYD(5000, 200, 5, 2) which returns 1,280.00.
    @SEEALSO=SLN
fr: @FUNCTION=SYD
    @SYNTAX=SYD(coût;val_résid;durée_vie;période)
    @DESCRIPTION=La fonction SYD calcule un amortissement dégressif pour un bien. La valeur amortissable est @coût - @val_résid, et le bien est amorti sur @durée_vie périodes. @période est le numéro de la période pour laquel le calcul est effectué.
    La formule utilisée pour cet amortissement est celle de la méthode américaine SYD, d'un amortissement dégressif à taux décroissant :
    Amortissement = ( @coût - @val_résid ) * (@durée_vie - @période + 1) * 2 / @durée_vie * (@durée_vie + 1).
    
    * Si @durée_vie <= 0, SYD renvoie l'erreur #NUM!
    
    @EXAMPLES=
    Supposons qu'une société achète un ordinateur 5 000 Euros, et qu'elle compte revendre 200 Euros dans cinq ans. L'amortissement dégressif de la deuxième année sera obtenu par
    =SYD(5000; 200; 5; 2), soit 1 280 Euros.
    
    @SEEALSO=SLN

en: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(value)
    @DESCRIPTION=T returns @value if and only if it is text, otherwise a blank string.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    T("text") equals "text".
    T(64) returns an empty cell.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE
fr: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(valeur)
    @DESCRIPTION=Renvoie @valeur si et seulement s'il s'agit de texte, sinon renvoie une chaîne vide.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    T("texte") vaut "texte".
    T(64) renvoie une cellule vide.
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE

en: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=TAN function returns the tangent of @x, where @x is given in radians.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TAN(3) equals -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=La fonction TAN calcule la tangente de @x, où @x est exprimé en radians. 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TAN(3) vaut -0,1425465.
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=TANH function returns the hyperbolic tangent of @x, which is defined mathematically as 
    
    	sinh(@x) / cosh(@x).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TANH(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS
fr: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=La fonction TANH calcule la tangente hyperbolique de @x, définie par sinh(@x) / cosh(@x). 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TANH(2) vaut 0,96402758.
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TBILLEQ
    @SYNTAX=TBILLEQ(settlement,maturity,discount)
    @DESCRIPTION=TBILLEQ function returns the bond-yield equivalent (BEY) for a treasury bill.  TBILLEQ is equivalent to
    
    	(365 * @discount) / (360 - @discount * DSM),
    
    where DSM is the days between @settlement and @maturity.
    
    * If @settlement is after @maturity or the @maturity is set to over one year later than the @settlement, TBILLEQ returns #NUM! error.
    * If @discount is negative, TBILLEQ returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLPRICE,TBILLYIELD
fr: @FUNCTION=TBILLEQ
    @SYNTAX=TBILLEQ(liquidation;échéance;escompte)
    @DESCRIPTION=La fonction TBILLEQ renvoie le rendement équivalent (BEY) d'un bon du Trésor. @liquidation est la date de liquidation du bon, @échéance son échéance, et @escompte son taux d'escompte. TBILLEQ est équivalent à (365 - @escompte) / (360 - (@escompte * DLE)), où DLE est le nombre de jours entre @liquidation et @échéance.
    
    * Si @liquidation est après @échéance ou si l'échéance est plus d'un an au-delà de la liquidation, TBILLEQ renvoie #NUM!.
    * Si @prix < 0, TBILLEQ renvoie #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLPRICE,TBILLYIELD

en: @FUNCTION=TBILLPRICE
    @SYNTAX=TBILLPRICE(settlement,maturity,discount)
    @DESCRIPTION=TBILLPRICE function returns the price per $100 value for a treasury bill where @settlement is the settlement date and @maturity is the maturity date of the bill.  @discount is the treasury bill's discount rate.
    
    * If @settlement is after @maturity or the @maturity is set to over one year later than the @settlement, TBILLPRICE returns #NUM! error.
    * If @discount is negative, TBILLPRICE returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLYIELD
fr: @FUNCTION=TBILLPRICE
    @SYNTAX=TBILLPRICE(liquidation;échéance;taux_escompte)
    @DESCRIPTION=La fonction TBILLPRICE renvoie le prix d'un bon du Trésor de valeur nominale 100 F. @liquidation est la date de règlement du bon, @échéance sa date d'échéance, et @taux_escompte son taux d'escompte.
    * Si @liquidation est après @échéance ou si l'échéance est plus d'un an au-delà de la liquidation, TBILLPRICE renvoie #NUM!.
    * Si @taux_escompte est négatif, TBILLPRICE renvoie #NUM!. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLYIELD

en: @FUNCTION=TBILLYIELD
    @SYNTAX=TBILLYIELD(settlement,maturity,pr)
    @DESCRIPTION=TBILLYIELD function returns the yield for a treasury bill. @settlement is the settlement date and @maturity is the maturity date of the bill.  @discount is the treasury bill's discount rate.
    
    * If @settlement is after @maturity or the @maturity is set to over one year later than the @settlement, TBILLYIELD returns #NUM! error.
    * If @pr is negative, TBILLYIELD returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLPRICE
fr: @FUNCTION=TBILLYIELD
    @SYNTAX=TBILLYIELD(liquidation;échéance;prix)
    @DESCRIPTION=La fonction TBILLYIELD renvoie le rendement d'un bon du Trésor. @liquidation est la date de liquidation du bon, @échéance son échéance, et @prix son prix pour une valeur nominale de 100F.
    
    * Si @liquidation est après @échéance ou si l'échéance est plus d'un an au-delà de la liquidation, TBILLYIELD renvoie #NUM!. 
    * Si @prix est négatif, TBILLYIELD renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TBILLEQ,TBILLPRICE

en: @FUNCTION=TDIST
    @SYNTAX=TDIST(x,dof,tails)
    @DESCRIPTION=TDIST function returns the Student's t-distribution. @dof is the degree of freedom and @tails is 1 or 2 depending on whether you want one-tailed or two-tailed distribution.
    
    * If @dof < 1 TDIST returns #NUM! error.
    * If @tails is neither 1 or 2 TDIST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TDIST(2,5,1) equals 0.050969739.
    
    @SEEALSO=TINV,TTEST
fr: @FUNCTION=TDIST
    @SYNTAX=TDIST(x;ddl;cÔtés)
    @DESCRIPTION=La fonction TDIST renvoie la distribution T de Student, évaluée en @x. @ddl est le degré de liberté et @cÔtés vaut 1 ou 2, selon que l'on désire une distribution unilatérale ou bilatérale
    
    * Si @ddl < 1, ou @cÔtés différent de 1 et 2, TDIST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TDIST(2;5;1) vaut 0,050969739.
    
    @SEEALSO=TINV;TTEST

en: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(value,format_text)
    @DESCRIPTION=TEXT returns @value as a string with the specified format.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") equals "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") equals "April, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR
fr: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(valeur;format)
    @DESCRIPTION=Renvoie @valeur sous la forme d'une chaîne avec le format spécifié.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TEXT(3,223;"$0.00") = "$3,22".
    TEXT(date(1999;4;15),"mmmm, dd, yy") = "Avril, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=TIME returns a fraction representing the time of day.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) equals 3:05AM.
    
    @SEEALSO=HOUR
fr: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (heures;minutes;secondes)
    @DESCRIPTION=Renvoie une fraction représentant l'heure fournie en paramètre.
    Cette fonction est compatible avec Excel
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE returns a fraction representing the time of day, a number between 0 and 1.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") equals 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") equals 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE
fr: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (heure_texte)
    @DESCRIPTION=Renvoie une fraction représentant l'heure @heure_texte, une valeur entre 0 et 1.
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") vaut 0,128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") vaut 0,600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE

en: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(p,dof)
    @DESCRIPTION=TINV function returns the inverse of the two-tailed Student's t-distribution.
    
    * If @p < 0 or @p > 1 or @dof < 1 TINV returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TINV(0.4,32) equals 0.852998454.
    
    @SEEALSO=TDIST,TTEST
fr: @FUNCTION=TINV
    @SYNTAX=TINV(p;ddl)
    @DESCRIPTION=La fonction TINV renvoie l'inverse de la distribution T bilatérale de Student.
    
    * Si @p < 0 ou @p > 1 ou @ddl < 1, TINV renvoie l'erreur #NUM!. 
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TINV(0,4;32) vaut 0,852998454.
    
    @SEEALSO=TDIST;TTEST

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900).
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TODAY() returns 'Nov 6, 2001' on that particular day.
     
    @SEEALSO=NOW
fr: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=Renvoie la date sérialisée d'aujourd'hui (le nombre de jours écoulés depuis le 1er janvier 1900).
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TODAY() renvoie 'Déc 10, 2002', aujourd'hui du moins.
    
    @SEEALSO=NOW

en: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matrix)
    @DESCRIPTION=TRANSPOSE function returns the transpose of the input @matrix.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT
fr: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matrice)
    @DESCRIPTION=La fonction TRANSPOSE renvoie la transposée de @matrice
    @SEEALSO=MMULT

en: @FUNCTION=TREND
    @SYNTAX=TREND(known_y's[,known_x's[,new_x's[,const]]])
    @DESCRIPTION=TREND function estimates future values of a given data set using the ``least squares'' line that best fit to your data. @known_y's is the y-values where y=mx+b and @known_x's contains the corresponding x-values.  @new_x's contains the x-values for which you want to estimate the y-values. If @const is FALSE, the line will be forced to go through the origin, i.e., b will be zero.
    
    * If @known_x's is omitted, an array {1, 2, 3, ...} is used.
    * If @new_x's is omitted, it is assumed to be the same as @known_x's.
    * If @const is omitted, it is assumed to be TRUE.
    * If @known_y's and @known_x's have unequal number of data points, TREND returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    TREND(A1:A5,B1:B5) equals 156.52.
    
    @SEEALSO=LINEST
fr: @FUNCTION=TREND
    @SYNTAX=TREND(y_connus[;x_connus[;x_nouveaux[;const]]])
    @DESCRIPTION=La fonction TREND estime des valeurs de données futures en utilisant la droite des moindres carrés. @y_connus sont les valeurs de y=mx+b, pour x dans @x_connus. @x_nouveaux sont les valeurs pour lesquelles on souhaite obtenir des estimées de y. Si @const est FAUX (defaut : VRAI), la droite passera par l'origine, donc b vaudra 0.
    
    * Si @x_connus est omis, le tableau {1, 2, 3...} est utilisé.
    * Si @x_nouveaux est omis, il est pris égal à @x_connus.
    * Si @y_connus et @x_connus n'ont pas le même nombre de valeurs, TREND renvoie l'erreur #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2, ..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 
    21,3, 25,9, et 40,1, et B1, B2, ... B5, 23,2, 25,8, 29,9, 33,5, 
    and 42,7.  Alors
    TREND(A1:A5;B1:B5) vaut 156,52.
    
    @SEEALSO=LINEST

en: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(text)
    @DESCRIPTION=TRIM returns @text with only single spaces between words.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") equals "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE
fr: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(texte)
    @DESCRIPTION=Renvoie @texte avec un seul espace entre chaque mot
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") = "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE

en: @FUNCTION=TRIMMEAN
    @SYNTAX=TRIMMEAN(ref,fraction)
    @DESCRIPTION=TRIMMEAN returns the mean of the interior of a data set. @ref is the list of numbers whose mean you want to calculate and @fraction is the fraction of the data set excluded from the mean. For example, if @fraction=0.2 and the data set contains 40 numbers, 8 numbers are trimmed from the data set (40 x 0.2), 4 from the top and 4 from the bottom of the set.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    TRIMMEAN(A1:A5,0.2) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,HARMEAN,MEDIAN,MODE
fr: @FUNCTION=TRIMMEAN
    @SYNTAX=TRIMMEAN(réf;fraction)
    @DESCRIPTION=TRIMMEAN renvoie la moyenne de l'intérieur d'un ensemble de données. @réf est l'ensemble de données, et @fraction représente est la fraction de cet ensemble que vous souhaitez exclure du calcul. Par exemple, si @fraction vaut 0,2 et qu'il y a 40 valeurs dans @réf, 8 nombres seront ignorés : les 4 plus grands et les 4 plus petits. 
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,... A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, alors
    TRIMMEAN(A1:A5;0,2) equals 23,2.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,GEOMEAN,HARMEAN,MEDIAN,MODE

en: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE returns boolean value true.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TRUE() equals TRUE.
    
    @SEEALSO=FALSE
fr: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE renvoie la valeur logique VRAI.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TRUE() vaut VRAI.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(number[,digits])
    @DESCRIPTION=TRUNC function returns the value of @number truncated to the number of digits specified.
    
    * If @digits is omitted or negative then @digits defaults to zero.
    * If @digits is not an integer, it is truncated.
    * This function is Excel compatible.
     
    @EXAMPLES=
    TRUNC(3.12) equals 3.
    TRUNC(4.15,1) equals 4.1.
    
    @SEEALSO=INT
fr: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(nombre[;chiffres])
    @DESCRIPTION=La fonction TRUNC renvoie @nombre tronqué au nombre de chiffres spécifié.
    
    * Si @chiffres est omis ou négatif, 0 est utilisé.
    * Si @chiffres n'est pas un entier, il est tronqué.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    TRUNC(3,12) vaut 3.
    TRUNC(4,15;1) vaut 4.1.
    
    @SEEALSO=INT

en: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(array1,array2,tails,type)
    @DESCRIPTION=TTEST function returns the probability of a Student's t-Test. 
    @array1 is the first data set and @array2 is the second data set.  If @tails is one, TTEST uses the one-tailed distribution and if @tails is two, TTEST uses the two-tailed distribution.  @type determines the kind of the test:
    
    	1  Paired test
    	2  Two-sample equal variance
    	3  Two-sample unequal variance
    
    * If the data sets contain a different number of data points and the test is paired (@type one), TTEST returns the #N/A error.
    * @tails and @type are truncated to integers.
    * If @tails is not one or two, TTEST returns #NUM! error.
    * If @type is any other than one, two, or three, TTEST returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,1) equals 0.003127619.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,2,1) equals 0.006255239.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,2) equals 0.111804322.
    TTEST(A1:A5,B1:B5,1,3) equals 0.113821797.
    
    @SEEALSO=FDIST,FINV
fr: @FUNCTION=TTEST
    @SYNTAX=TTEST(tableau1;tableau2;cÔtés;type)
    @DESCRIPTION=La fonction TTEST renvoie la probabilité associée à un test T de Student. 
    @tableau1 est le premier ensemble de données, @tableau2 le second. Si @cÔtés vaut un, TTEST utilise une distribution unilatérale, et s'il vaut deux, une distribution bilatérale. @type détermine le type de test :
    
    1 Sur des observations pairées
    2 Sur deux échantillons de variance égale (homoscédastique)
    3 Sur deux échantillons de variance différente (hétéroscédastique)
    
    * Si les échantillons contiennent un nombre de données différent et si @type=1, TTEST renvoie l'erreur #N/A!.
    * @cÔtés et @type sont tronqués en entiers.
    * Si @cÔtés ne vaut ni un ni deux, TTEST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @type ne vaut pas 1, 2 ou 3, TTEST renvoie l'erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, et que B1, B2,... B5 contiennent 23,2, 25,8, 29,9, 33,5, et 42,7, alors
    TTEST(A1:A5;B1:B5;1;1) vaut 0,003127619.
    TTEST(A1:A5;B1:B5;2;1) vaut 0,006255239.
    TTEST(A1:A5;B1:B5;1;2) vaut 0,111804322.
    TTEST(A1:A5;B1:B5;1;3) vaut 0,113821797.
    @SEEALSO=FDIST,FINV

en: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(value)
    @DESCRIPTION=TYPE returns a number indicating the data type of a value.
    
    1  == number
    2  == text
    4  == boolean
    16 == error
    64 == array
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) equals 1.
    TYPE("text") equals 2.
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(valeur)
    @DESCRIPTION=La fonction TYPE renvoie un nombre indiquant le type de données de @valeur.
    1 == nombre
    2 == texte
    4 == booléen
    16 == erreur
    64 == tableau
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    TYPE (3) vaut 1
    TYPE ("texte") vaut 2
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=UNICHAR returns the Unicode character represented by the number @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) equals A.
    UNICHAR(960) equals a small greek pi.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE
fr: @FUNCTION=UNICHAR
    @SYNTAX=UNICHAR(x)
    @DESCRIPTION=Renvoie le caractère UNICODE représenté par le nombre @x.
    
    @EXAMPLES=
    UNICHAR(65) vaut A.
    UNICHAR(960) est la lettre grecque pi minuscule.
    
    @SEEALSO=CHAR,UNICODE,CODE

en: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(char)
    @DESCRIPTION=UNICODE returns the Unicode number for the character @char.
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR
fr: @FUNCTION=UNICODE
    @SYNTAX=UNICODE(car)
    @DESCRIPTION=Renvoie le nombre UNICODE pour le caractère @car.
    
    
    @EXAMPLES=
    UNICODE("A") vaut 65.
    
    @SEEALSO=UNICHAR,CODE,CHAR

en: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(unixtime)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE converts a unix time into a spreadsheet date and time.
    
    A unix time is the number of seconds since midnight January 1, 1970.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX
fr: @FUNCTION=UNIX2DATE
    @SYNTAX=UNIX2DATE(date_unix)
    @DESCRIPTION=UNIX2DATE convertit une date Unix, c'est-à-dire un nombre de secondes depuis le 01/01/1970, en une date sérialisée au format du tableur.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NOW, DATE, DATE2UNIX

en: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UPPER(text)
    @DESCRIPTION=UPPER returns a upper-case version of the string in @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    UPPER("cancelled") equals "CANCELLED".
    
    @SEEALSO=LOWER
fr: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UPPER(texte)
    @DESCRIPTION=Renvoie une version en majuscules de la chaîne @texte.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    UPPER("annulé") vaut "ANNULÉ".
    
    @SEEALSO=LOWER

en: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(text)
    @DESCRIPTION=VALUE returns numeric value of @text.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") equals 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT
fr: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(texte)
    @DESCRIPTION=Renvoie la valeur numérique de @texte.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") = 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT

en: @FUNCTION=VAR
    @SYNTAX=VAR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VAR estimates the variance of a sample of a population. To get the true variance of a complete population use VARP.
    
    * VAR is also known as the N-1-variance. Under reasonable conditions, it is the maximum-likelihood estimator for the true variance.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VAR(A1:A5) equals 117.64.
    
    @SEEALSO=VARP,STDEV
fr: @FUNCTION=VAR
    @SYNTAX=VAR(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=VAR estime la variance d'un échantillon de la population. Pour obtenir la variance réelle de la populaton complète, utilisez @VARP.
    
    * VAR est aussi appelé la (N-1)-variance. Dans les conditions habituelles, c'est l'estimateur de la variance réelle ayant le maximum de vraisemblance.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,... A5 contiennent 11,4, 17,3,
    21,3, 25,9, et 40,1, alors
    VAR(A1:A5) vaut 117,64.
    @SEEALSO=VARP,STDEV

en: @FUNCTION=VARA
    @SYNTAX=VARA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARA returns the variance based on a sample.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    VARA(A1:A5) equals 228.613.
    
    @SEEALSO=VAR,VARPA
fr: $@FUNCTION=VARA
    @SYNTAX=VARA(valeur1;valeur2;...)
    @DESCRIPTION=VARA renvoie la variance calculée sur un échantillon. Les nombres, le texte, et les valeurs logiques sont inclus également dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Les cellules vides ne sont pas comptées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent
    11,4, 17,3, "rien", 25,9, et 40,1. Alors,
    VARA(A1:A5) vaut 228,613.
    
    @SEEALSO=VAR,VARPA

en: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARP calculates the variance of a set of numbers where each number is a member of a population and the set is the entire population.
    
    * VARP is also known as the N-variance.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VARP(A1:A5) equals 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR
fr: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1; b2;...)
    @DESCRIPTION=VARP calcule la variance d'un ensemble de nombres, où chaque nombre est un élément d'une population, et l'ensemble correspond à la population complète.
    
    *VARP est aussi appelé la N-variance.
    @SEEALSO=STDEV,VAR,DVARP,AVERAGE,DVAR

en: @FUNCTION=VARPA
    @SYNTAX=VARPA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=VARPA returns the variance based on the entire population.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    VARPA(A1:A5) equals 182.8904.
    
    @SEEALSO=VARA,VARP
fr: @FUNCTION=VARPA
    @SYNTAX=VARPA(valeur1;valeur2,...)
    @DESCRIPTION=VARPA renvoie la variance calculée sur la population complète. Les nombres, le texte, et les valeurs logiques sont inclus également dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou si l'argument est évalué à FAUX, il est compté comme la valeur zéro (0). Si l'argument est évalué à VRAI, il est compté comme la valeur un (1). Les cellules vides ne sont pas comptées.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si les cellules A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, "rien", 25,9, et 40,1, alors,
    VARPA(A1:A5) vaut 182,8904.
    
    @SEEALSO=VARP

en: @FUNCTION=VDB
    @SYNTAX=VDB(cost,salvage,life,start_period,end_period[,factor,switch])
    @DESCRIPTION=VDB calculates the depreciation of an asset for a given period or partial period using the double-declining balance method.
    
    * If @start_period < 0, VDB returns #NUM! error.
    * If @start_period > @end_period, VDB returns #NUM! error.
    * If @end_period > @life, VDB returns #NUM! error.
    * If @cost < 0, VDB returns #NUM! error.
    * If @salvage > @cost, VDB returns #NUM! error.
    * If @factor <= 0, VDB returns #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DB
fr: @FUNCTION=VDB
    @SYNTAX=VDB(coût;val_résid;durée_vie;début_période;fin_période[;facteur;switch])
    @DESCRIPTION=VDB calcule l'amortissement d'un bien pour une période comprise entre @début_période et @fin_période, en utilisant la méthode de la balance à double taux.
    * Si @période_début < 0, VDB renvoie #NUM!.
    * Si @période_fin < @période_début, VDB renvoie #NUM!.
    * Si @période_fin > @durée_vie, VDB renvoie #NUM!.
    * Si @coût < 0, VDB renvoie #NUM!.
    * Si @val_résid > @coût, VDB renvoie #NUM!.
    * Si @facteur <= 0, VDB renvoie #NUM!
    * Si @type <> 0 et @type <> 1, VDB renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DB

en: @FUNCTION=VLOOKUP
    @SYNTAX=VLOOKUP(value,range,column[,approximate,as_index])
    @DESCRIPTION=VLOOKUP function finds the row in range that has a first column similar to @value.  If @approximate is not true it finds the row with an exact equivalence.  If @approximate is true, then the values must be sorted in order of ascending value for correct function; in this case it finds the row with value less than @value.  It returns the value in the row found at a 1-based offset in @column columns into the @range.  @as_index returns the 0-based offset that matched rather than the value.
    
    * VLOOKUP returns #NUM! if @column < 0.
    * VLOOKUP returns #REF! if @column falls outside @range.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=HLOOKUP
fr: @FUNCTION=VLOOKUP
    @SYNTAX=VLOOKUP(valeur;intervalle;ligne[;approximation;indice])
    @DESCRIPTION=La fonction VLOOKUP cherche la ligne dans @intervalle qui a une première colonne similaire à @valeur. Si @approximation est FAUX, l'égalité sera stricte ; si @approximation est VRAI, la fonction trouvera la ligne de valeur immédiatement inférieure à @valeur, à condition que les données soient triées. Normalement, VLOOKUP renvoie la valeur contenue à la colonne @colonne de la ligne trouvée. Si @indice est VRAI, la fonction renvoie l'indice de la ligne et non sa valeur.
    
    * La fonction renvoie #NUM! si @colonne < 0, 
    * La fonction renvoie #REF! si @colonne tombe en dehors de @intervalle.
    @SEEALSO=HLOOKUP

en: @FUNCTION=WEEKDAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (date[, method])
    @DESCRIPTION=WEEKDAY converts a serial number to a weekday.
    
    This function returns an integer indicating the day of week.
    @METHOD indicates the numbering system.  It defaults to 1.
    
      For @METHOD=1: Sunday is 1, Monday is 2, etc.
      For @METHOD=2: Monday is 1, Tuesday is 2, etc.
      For @METHOD=3: Monday is 0, Tuesday is 1, etc.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("10/24/1968") equals 5 (Thursday).
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW, YEAR
fr: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=WEEKDAY (date_sérialisée[;méthode])
    @DESCRIPTION=Convertit la date sérialisée en jour de la semaine, et renvoie un entier de 0 à 6.
    
    @méthode indique le système de numérotation des jours, et vaut par défaut.
     Pour @méthode = 1, dimanche = 1, lundi = 2, etc.
     Pour @méthode = 2, lundi = 1, mardi = 2, etc.
     Pour @méthode = 3, mardi = 1, mercredi = 2, etc.
    
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être fournie sous forme de chaîne.
    
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    WEEKDAY("24/10/1968") vaut 5 (jeudi).
    
    @SEEALSO=YEAR, DAY, MONTH, NOW, TIME

en: @FUNCTION=WEEKNUM
    @SYNTAX=WEEKNUM (date[,method])
    @DESCRIPTION=WEEKNUM returns the week number of @date according to the given @method.
    
    @method defaults to 1.
    
      For @method=1, week starts on Sunday, and days before first Sunday are in week 0.
      For @method=2, week starts on Monday, and days before first Monday are in week 0.
      For @method=150, the ISO 8601 week number is returned.
    
    * WEEKNUM returns #NUM! if @date or @method is invalid.
    * This function is Excel compatible, except that Excel does not support ISO 8601 week numbers.
    
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then WEEKNUM(A1,2)=51
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM
fr: @FUNCTION=WEEKNUM
    @SYNTAX=WEEKNUM (date[;méthode])
    @DESCRIPTION=ISOWEEKNUM renvoie le numéro de semaine de @date, selon la méthode indiquée (défaut 1).
      Si @méthode = 1, la semaine commence le dimanche, et les jours avant le premier dimanche font partie de la semaine 0.
      Si @méthode = 2, la semaine commence le lundi, et les jours avant le premier lundi font partie de la semaine 0.
      Si @méthode = 150, la semaine est comptée selon la norme ISO 8601.
    
    * WEEKNUM renvoie #NUM! si @date ou @méthode est invalide.
    * Cette fonction est compatible avec Excel, mis à part qu'Excel ne supporte pas les numéros de semaines ISO 8601.
    
    @EXAMPLES=
    Si A1 contient 21/12/00 alors WEEKNUM(A1;2)=51.
    @SEEALSO=ISOWEEKNUM

en: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x,alpha,beta,cumulative)
    @DESCRIPTION=WEIBULL function returns the Weibull distribution. If the @cumulative boolean is true it will return:
    
    	1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha),
    
    otherwise it will return
    
    	(@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)).
    
    * If @x < 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * If @alpha <= 0 or @beta <= 0 WEIBULL returns #NUM! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3,2,4,0) equals 0.213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON
fr: @FUNCTION=WEIBULL
    @SYNTAX=WEIBULL(x;alpha;beta;cumulatif)
    @DESCRIPTION=La fonction WEIBULL renvoie une distribution de Weibull. Si le booléen @cumulatif vaut VRAI, cette fonction vaut 1 - exp (-(@x/@beta)^@alpha), sinon elle vaut (@alpha/@beta^@alpha) * @x^(@alpha-1) * exp(-(@x/@beta^@alpha)). 
    
    * Si @x < 0, @alpha <= 0 ou @beta <= 0, WEIBULL renvoie une erreur #NUM!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    WEIBULL(3;2;4;0) vaut 0,213668559.
    
    @SEEALSO=POISSON

en: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (start_date,days[,holidays])
    @DESCRIPTION=WORKDAY returns the date which is @days working days from the @start_date.  Weekends and holidays optionally supplied in @holidays are respected.
    
    * WORKDAY returns #NUM! if @start_date or @days are invalid.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    DAY(WORKDAY(DATE(2001,1,5),30)) equals 16 and
    MONTH(WORKDAY(DATE(2001,1,5),30)) equals 2.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS
fr: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (date_départ;jours[;vacances])
    @DESCRIPTION=Renvoie le jour situé @jours ouvrés après @date_départ. Les weekends et vacances éventuellement fournies dans @vacances sont respectés.
    
    * Renvoie l'erreur #NUM! si @date_départ ou @jours n'est pas valide.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    
    @EXAMPLES=
    WORKDAY (DATE (2001;11;8);3) vaut 37208, qui correspond au 13/11/2001.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS

en: @FUNCTION=XIRR
    @SYNTAX=XIRR(values,dates[,guess])
    @DESCRIPTION=XIRR calculates and returns the internal rate of return of an investment that has not necessarily periodic payments.  This function is closely related to the net present value function (NPV and XNPV).  The XIRR is the interest rate for a series of cash flows where the XNPV is zero.
    
    @values contains the series of cash flows generated by the investment.  @dates contains the dates of the payments.  The first date describes the payment day of the initial payment and thus all the other dates should be after this date. The optional @guess is the initial value used in calculating the XIRR.  You do not have to use that, it is only provided for the Excel compatibility.
    
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1:A5 contain the numbers -6000, 2134, 1422, 1933, and 1422, and the cells B1:B5 contain the dates "1999-01-15", "1999-04-04", "1999-05-09", "2000-03-12", and "2000-05-1". Then
    XIRR(A1:A5,B1:B5) returns 0.224838. 
    @SEEALSO=IRR,XNPV
fr: @FUNCTION=XIRR
    @SYNTAX=XIRR(valeurs;dates[;devine])
    @DESCRIPTION=XIRR calcule le taux interne de rendement d'un investissement, dont les flux de trésorerie ne sont pas nécessairement périodiques. Cette fonction est associée à NPV et XNPV, puisque XIRR est le rendement d'une série de flux dont le XNPV est 0.
    @valeurs contient les flux de trésorerie, @dates sont leurs dates. La première valeur est la date du premier versement, et donc toutes les autres doivent être postérieures. @devine est la valeur initiale pour le calcul de XIRR, et n'est présente que par compatibilité avec Excel.
    
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1:A5 contiennent -6000, 2134, 1422, 1933 et 1422, et que B1:B5 contiennent les dates "15-01-1999", "04-04-1999", "09-05-1999", "12-03-2000", et "1-05-2000", alors 
    XIRR(A1:A5;B1:B5) renvoie 0,224838.
    @SEEALSO=IRR,XNPV

en: @FUNCTION=XNPV
    @SYNTAX=XNPV(rate,values,dates)
    @DESCRIPTION=XNPV calculates the net present value of an investment.  The schedule of the cash flows is given in @dates array.  The first date indicates the beginning of the payment schedule.  @rate is the interest rate and @values are the payments.
    
    * If @values and @dates contain unequal number of values, XNPV returns the #NUM! error.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV,PV
fr: @FUNCTION=XNPV
    @SYNTAX=XNPV(taux;valeurs;dates)
    @DESCRIPTION=XNPV calcule la valeur présente (initiale) nette d'un investissement. @date indique les dates des flux de trésorerie, la première date étant le début de l'échéancier. @taux est le taux d'intérêt et @valeurs sont les flux.
    
    * Si @valeurs et @dates n'ont pas le même nombre de valeurs, XNPV renvoie une erreur #NUM!. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=NPV,PV

en: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=XOR implements the logical exclusive OR function: the result is TRUE if an odd number of the values evaluated to TRUE.
    
    @b1 trough @bN are expressions that should evaluate to TRUE or FALSE. If an integer or floating point value is provided, zero is considered FALSE and anything else is TRUE.
    
    * If the values contain strings or empty cells those values are ignored.
    * If no logical values are provided, then the error #VALUE! is returned.
    @EXAMPLES=
    XOR(TRUE,FALSE) equals TRUE.
    XOR(3>4,4<3) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=OR, AND, NOT
fr: @FUNCTION=XOR
    @SYNTAX=XOR(b1;b2;...)
    @DESCRIPTION=Implémente la fonction logique OU exclusif: le résultat est VRAI si un nombre impair d'expressions s'évaluent a VRAI.
    Si une valeur flottante ou entière est fournie, alors zéro est considéré comme FAUX et toutes les autres valeurs comme VRAI.
    * Les valeurs contenant des chaînes ou des cellules vides sont ignorées.
    * Si aucune valeur logique n'est fournie, alors l'erreur #VALEUR! est renvoyée.
    @EXAMPLES=
    XOR(VRAI;FAUX) vaut VRAI.
    XOR(3>4;4<3) vaut FAUX.
    @SEEALSO=OR, AND, NOT

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (date)
    @DESCRIPTION=YEAR converts a serial number to a year.
    
    * Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) equals 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
fr: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (date_sérialisée)
    @DESCRIPTION=Convertit la date sérialisée en année.
    NB: Gnumeric fera pour vous une traduction de chaîne littérale en nombre, donc la date peut être fournie sous forme de chaîne.
    Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    "YEAR(DATE(2003; 4; 30)) vaut 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, NOW, TIME

en: @FUNCTION=YEARFRAC
    @SYNTAX=YEARFRAC (start_date, end_date [,basis])
    @DESCRIPTION=YEARFRAC returns the number of full days between @start_date and @end_date according to the @basis.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DATEDIF
fr: @FUNCTION=YEARFRAC
    @SYNTAX=YEARFRAC(date_début;date_fin[;base])
    @DESCRIPTION=YEARFRAC renvoie le nombre de jours entre @date_début et @date_fin, selon la @base.
    @SEEALSO=DATEDIF

en: @FUNCTION=YIELD
    @SYNTAX=YIELD(settlement,maturity,rate,price,redemption_price,frequency[,basis])
    @DESCRIPTION=YIELD returns the yield on a security that pays periodic interest.
    
    @frequency is the number of coupon payments per year. Allowed frequencies are: 1 = annual, 2 = semi, 4 = quarterly. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, YIELD returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=YIELD
    @SYNTAX=YIELD(règlement;échéance;taux;prix;prix_éch;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=YIELD renvoie le rendement d'un investissement de valeur nominale 100 F. Cette fonction ne peut être utilisée que si l'investissement rapporte des intérêts réguliers. @taux est le taux de l'investissement, @prix_éch son prix de revente à @échéance. @fréquence est le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4 exclusivement), et @base le système de comptage de jours :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, YIELD renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, ou @fréquence est différent de 1, 2 ou 4, YIELD renvoie #NUM!.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=YIELDDISC
    @SYNTAX=YIELDDISC(settlement,maturity,pr,redemption[,basis])
    @DESCRIPTION=YIELDDISC calculates the annual yield of a security that is discounted.
    
    @settlement is the settlement date of the security.  @maturity is the maturity date of the security. @pr is the price per $100 face value of the security. @redemption is the redemption value per $100 face value. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @frequency is other than 1, 2, or 4, YIELDDISC returns #NUM! error.
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=YIELDDISC
    @SYNTAX=YIELDDISC(règlement;échéance;prix;prix_fut;fréquence[;base])
    @DESCRIPTION=YIELDDISC calcule le rendement d'un titre qui ne rapporte pas d'intérêts à échéance. @réglement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @prix son prix à la date de règlement, @prix_fut sa valeur de revente à l'échéance, @fréquence le nombre de coupons par an (1, 2 ou 4), et @base le système de comptage de jours à utiliser :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, YIELDDISC renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4 ou @fréquence != 1, 2 et 4, YIELDDISC renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=YIELDMAT
    @SYNTAX=YIELDMAT(settlement,maturity,issue,rate,pr[,basis])
    @DESCRIPTION=YIELDMAT calculates the annual yield of a security for which the interest is payed at maturity date.
    
    @settlement is the settlement date of the security. @maturity is the maturity date of the security. @issue is the issue date of the security. @rate is the interest rate set to the security. @pr is the price per $100 face value of the security. @basis is the type of day counting system you want to use:
    
      0  US 30/360
      1  actual days/actual days
      2  actual days/360
      3  actual days/365
      4  European 30/360
    
    * If @basis is omitted, US 30/360 is applied.
    * If @basis is not in between 0 and 4, #NUM! error is returned.
    
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=YIELDMAT
    @SYNTAX=YIELDMAT(règlement;échéance;émission;taux;prix[;base])
    @DESCRIPTION=YIELDMAT calcule le rendement annuel d'un titre dont la valeur nominale est 100 Euros et qui rapporte des intérêts à échéance. @réglement est la date de règlement du titre, qui suit la date d'émission, @échéance est sa date d'échéance, @émission sa date d'émission, @taux son taux à la date d'émission, @prix le prix du titre, et @base le système de comptage de jours à utiliser :
    
    0  30/360 US (NASD) (défaut)
    1  réel/réel
    2  réel/360
    3  réel/365
    4  30/360 Européen
    
    * Si @règlement ou @échéance n'est pas valide, ou @règlement >= @échéance, YIELDMAT renvoie l'erreur #NUM!.
    * Si @base < 0 ou @base > 4, ou @fréquence != 1, 2 ou 4, YIELDMAT renvoie #NUM!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=YIELDDISC

en: @FUNCTION=ZTEST
    @SYNTAX=ZTEST(ref,x)
    @DESCRIPTION=ZTEST returns the two-tailed probability of a z-test.
    
    @ref is the data set and @x is the value to be tested.
    
    * If @ref contains less than two data items ZTEST returns #DIV/0! error.
    * This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    ZTEST(A1:A5,20) equals 0.254717826.
    
    @SEEALSO=CONFIDENCE,NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE
fr: @FUNCTION=ZTEST(ref,x)
    @SYNTAX=ZTEST(réf;x)
    @ESCRIPTION=La fonction ZTEST renvoie la probabilité bilatérale d'un test Z. Le test Z génère une cote centrée réduite de @x pour la série de données @réf, et renvoie la probabilité bilatérale de la loi normale.
    
    * Si @réf contient moins de deux éléments, ZTEST renvoie l'erreur #DIV/0!.
    * Cette fonction est compatible avec Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1, A2,..., A5 contiennent 11,4, 17,3, 21,3, 25,9, et 40,1, alors
    ZTEST(A1:A5;20) vaut 0,254717826.
    
    @SEEALSO=CONFIDENCE,NORMDIST,NORMINV,NORMSDIST,NORMSINV,STANDARDIZE

en: @FUNCTION=atl_last
    @SYNTAX=ATL_LAST (tag)
    @DESCRIPTION=ATL_LAST is a sample implemention of a real time data source. It takes a string tag and monitors the named pipe /tmp/atl for changes to the value of that tag.
    
    * This is no intended to be generally enabled and is OFF by default.
    
    @EXAMPLES=
    ATL_LAST("IBM")
    @SEEALSO=
fr: @FUNCTION=atl_last
    @SYNTAX=ATL_LAST (tag)
    @DESCRIPTION=ATL_LAST est une tentative d'implémentation d'une source de donées en temps réel. Il surveille le tube nommé /tmp/atl pour détecter les changements de valeur de l'étiquette @tag.
    
    * Ceci n'est pas supposé être utilisé, et est désactivé par défaut.
    
    @EXAMPLES=
    ATL_LAST("IBM")
    @SEEALSO=

en: A data set is empty
fr: Un jeu de données est vide

en: A feasible solution could not be found.  All specified constraints cannot be met simultaneously.
fr: Impossible de trouver une solution. Toutes les contraintes ne peuvent pas être satisfaites simultanément.

en: A maximum of %d columns can be imported.
fr: Impossible d'importer plus de %d colonnes

en: A production ready spreadsheet
fr: Un tableur prêt pour la production

en: A short description of the template
fr: Une courte description du modèle

en: ANOVA - Single Factor
fr: ANOVA : Facteur unique

en: ANOVA - Two-Factor
fr: ANOVA - deux facteurs

en: ARRAY
fr: TABLEAU

en: AVERAGE
fr: MOYENNE

en: A_ngle:
fr: A_ngle :

en: A_uto Complete Text in Cells
fr: _Achèvement automatique du texte dans les cellules

en: A_utofit Columns
fr: A_justement automatique des colonnes

en: A_utomatic
fr: A_utomatique

en: About the Gnumeric spreadsheet program
fr: À propos du programme de feuille de calcul Gnumeric

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Ac_tion:
fr: Ac_tion :

en: Accounting
fr: Comptabilité

en: Act_ive sheet
fr: Feuille act_ive

en: Activate New Plugins
fr: Activer les nouveaux greffons

en: Activate _new plugins by default
fr: Activer les _nouveaux greffons par défaut

en: Active
fr: Activer

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
fr: Le traitement effectif commencera à cette ligne, toutes les lignes précédentes seront ignorées

en: Add
fr: Ajouter

en: Add ->
fr: Ajouter ->

en: Add Borders
fr: Ajouter des bordures

en: Add Filter
fr: Ajouter un filtre

en: Add Hyperlink
fr: Ajouter un hyperlien

en: Add Scenario
fr: Ajouter un scénario

en: Add _Auto Filter
fr: Ajouter un filtre _avancé

en: Add a filter
fr: Ajouter un filtre

en: Add a new scenario
fr: Ajouter un nouveau scénario

en: Add a scenario
fr: Ajouter un scénario

en: Add all ->
fr: Ajouter tout ->

en: Add an outline group
fr: Ajouter un contour de Groupe

en: Add or remove a filter
fr: Ajouter ou supprimer un filtre

en: Add scenario
fr: Ajouter un scénario

en: Address
fr: Adresse

en: Adjacent Bars
fr: Barres adjacentes

en: Adjacent Columns
fr: Colonnes adjacentes

en: Adjacent horizontal 3D bars grouped by major and minor categories.
fr: Barres 3D horizontales, adjacentes, groupées par catégories majeures et mineures.

en: Adjacent horizontal bars grouped by major and minor categories.
fr: Barres horizontales, adjacentes, groupées par catégories majeures et mineures.

en: Adjacent vertical 3D columns grouped by major and minor categories.
fr: Colonnes 3D verticales, adjacentes, groupées par catégories majeures et mineures.

en: Adjacent vertical columns grouped by major and minor categories.
fr: Colonnes verticales, adjacentes, groupées par catégories majeures et mineures.

en: Adjust the root data directory
fr: Fixe le répertoire de base pour les données

en: Adjustable
fr: Ajustable

en: Adjustable Cells
fr: Cellules ajustables

en: Advanced
fr: Avancée

en: Advanced Filter
fr: Filtre avancé

en: Advanced _Filter...
fr: _Filtre avancé...

en: Afghanistan, Afghanis
fr: Afghanistan, Afghani

en: Africa
fr: Afrique

en: Albania (sq_AL)
fr: Albanie (sq_AL)

en: Albania, Leke
fr: Albanie, Lek

en: Algeria (ar_DZ)
fr: Algérie (ar_DZ)

en: Algeria, Algeria Dinars
fr: Algérie, Dinar

en: Algorithm:
fr: Algotithme :

en: Align the contents to the left and decrease the indent
fr: Justifie le contenu à gauche et réduit l'indentation

en: Align the contents to the left and increase the indent
fr: Justifie le contenu à gauche et augmente l'indentation

en: Alignment
fr: Alignement

en: All
fr: Tous

en: All Borders
fr: Toutes les bordures

en: All Functions (long list)
fr: Toutes les fonctions (longue liste)

en: All entries in the set must be references
fr: Tous les éléments de l'ensemble doivent être des références.

en: Allo_w:
fr: _Permettre :

en: Allow Unfocused Range Selections
fr: Autoriser des sélections d'intervalle sans focus.

en: Allowable
fr: Admissible

en: Almer S. Tigelaar, Gnumeric hacker.
fr: Almer S. Tigelaar, hacker Gnumeric.

en: Always
fr: Toujours

en: Always (Both Sides)
fr: Toujours (des deux côtés)

en: An error occurred while reading the category list
fr: Une erreur est apparue durant la lecture de la liste de catégories

en: An unexpected error has occurred: %d.
fr: Une erreur inattendue s'est produite : %d.

en: An unexplained error happened while opening %s
fr: Une erreur inexpliquée est survenue lors de l'ouverture de %s

en: An unexplained error happened while saving %s
fr: Une erreur inexpliquée est survenue lors de l'enregistrement de %s

en: Andreas J. Gülzow, Gnumeric hacker.
fr: Andreas J. Gülzow, hacker Gnumeric.

en: Anova: Single Factor
fr: Anova : Facteur unique

en: Anova: Two-Factor With Replication
fr: Anova : Two-Factor avec réplication

en: Anova: Two-Factor Without Replication
fr: Anova : Two-Factor sans réplication

en: Answer Report
fr: Rapport de résultat

en: Any
fr: Tous

en: Any Value     (no validation)
fr: Toute valeur (pas de vérification)

en: Append
fr: Concaténer

en: Append a new sheet
fr: Insérer une nouvelle feuille de calcul après celle-ci

en: Apply _Alignment
fr: Appliquer l'_alignement

en: Apply _Borders
fr: Appliquer les _bordures

en: Apply _Fonts
fr: Appliquer les _Polices

en: Apply _Number Formats
fr: Appliquer le format des _nombres

en: Apply _Patterns
fr: Appliquer les _motifs

en: Apply _to:
fr: Appliquer _à :

en: Apply print-setup to all sheets
fr: Appliquer la mise en page à toutes les feuilles

en: Apply to _all sheets of this workbook.
fr: Appliquer à _toutes les feuilles de ce classeur

en: April
fr: avril

en: Arabic
fr: Arabe

en: Arabic (IBM-864)
fr: Arabe (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
fr: Arabe (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
fr: Arabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
fr: Arabe (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
fr: Arabe (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
fr: Arabe (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
fr: Arabe (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
fr: Voulez-vous vraiment annuler ?

en: Area
fr: Zone

en: Area %i
fr: Zone %i

en: Argentina (es_AR)
fr: Argentine (es_AR)

en: Argentina, Pesos
fr: Argentine, Peso

en: Arguments out of range
fr: Arguments en-dehors de l'intervalle

en: Ariel Rios, Guile support.
fr: Ariel Rios, support pour Guile.

en: Armenia (hy_AM)
fr: Arménie (hy_AM)

en: Armenia, Drams
fr: Arménie, Drams

en: Armenian (ARMSCII-8)
fr: Arménien (ARMSCII-8)

en: Array version not implemented!
fr: Version tableau non implémentée!

en: Arrow
fr: Flèche

en: Arrow Length:
fr: Longueur de la flèche :

en: Arrow Tip:
fr: Pointe de flèche :

en: Arrow Width:
fr: Largeur de la flèche :

en: Arrow/Line Properties
fr: Propriétés du trait et de la flèche

en: Arturo Tena, OLE support.
fr: Arturo Tena, support OLE.

en: Aruba, Guilders
fr: Aruba, Florin

en: As Value
fr: Comme valeur

en: Asia
fr: Asie

en: Ask before each change
fr: Demander confirmation avant chaque changement

en: Assume _Integer (Discrete)
fr: Suppose ent_ier (discret)

en: Assume _Non-Negative
fr: Supposer _non-négatif

en: Assume that all variables are integers.
fr: Supposer que toutes les variables sont entières.

en: Assume that all variables take only positive values.
fr: Supposer que toutes les variables ne prennent que des valeurs positives.

en: At most 256 columns can be imported at one time.
fr: On ne peut pas importer plus de 256 colonnes en une seule fois.

en: Attempt to preserve case of text when replacing
fr: Essaie de préserver la casse lors du remplacement

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
fr: Essaie de trouver automatiquement des colonnes dans le texte.

en: August
fr: août

en: Australia
fr: Australie

en: Australia (en_AU)
fr: Australie (en_AU)

en: Australia, Dollars
fr: Australie, Dollar

en: Austria (de_AT)
fr: Autriche (de_AT)

en: Author:
fr: Auteur :

en: Auto Correct
fr: Correction automatique

en: Auto Expression Recalculation Lag
fr: Délai avant recalcul automatique des expressions

en: Auto Save
fr: Enregistrement automatique

en: Auto _Correct...
fr: _Correction automatique...

en: AutoFilter
fr: Filtre automatique

en: Auto_fill
fr: _Remplissage auto

en: Autocomplete
fr: Achèvement automatique

en: Autocorrect first letter
fr: Correction automatique de la première lettre

en: Autocorrect initial caps
fr: Correction automatique des majuscules initiales

en: Autocorrect names of days
fr: Correction automatique des noms des jours

en: Autocorrect replace
fr: Correction automatique du remplacement

en: Autodiscovery did not find any columns in the text. Try manually
fr: La recherche automatique n'a trouvé aucune colonne dans le texte. Essayez manuellement.

en: Autofill
fr: Remplissage auto

en: Autofilling %s
fr: Remplissage auto de %s

en: Autofitting column %s
fr: Ajustement automatique de la colonne %s

en: Autofitting columns %s
fr: Ajustement automatique des colonnes %s

en: Autofitting row %s
fr: Ajustement automatique de la ligne %s

en: Autoformat
fr: Formatage automatique

en: Autoformatting %s
fr: Formatage automatique de %s

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic (puts quotes where needed)
fr: Automatique (avec guillemets quand c'est nécessaire)

en: Automatic _Scaling
fr: _Échelle automatique

en: Automatically detected
fr: Détecté automatiquement

en: Automatically fill the current selection
fr: Remplir automatiquement la sélection courante

en: Automatically perform simple spell checking
fr: Réalise automatiquement une vérification orthographique simple

en: Automatically save the current document at regular intervals
fr: Enregistre automatiquement le document à intervalles réguliers

en: Autoscaling:
fr: Échelle automatique :

en: Available Names
fr: Noms disponibles

en: Available sheets
fr: Feuilles disponibles

en: Average
fr: Moyenne

en: Average _Rank
fr: _Rang moyen

en: Azerbaijan (az_AZ)
fr: Azerbaidjan (az_AZ)

en: Azerbaijan, Manats
fr: Azerbaidjan, Manats

en: B_y Changing Cells:
fr: _En changeant les cellules :

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Bahamas, Dollars
fr: Les Bahamas, Dollar

en: Bahrain (ar_BH)
fr: Bahreïn (ar_BH)

en: Bahrain, Dinars
fr: Bahreïn, Dinar

en: Baltic
fr: Baltique

en: Baltic (ISO-8859-13)
fr: Baltique (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
fr: Baltique (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
fr: Baltique (Windows-1257)

en: Ban_g (!)
fr: _Exclamation (!)

en: Bang (!)
fr: Exclamation (!)

en: Bar
fr: Barre

en: Bar/Col plotting engine
fr: Moteur de dessin barres/colonnes

en: Barbados, Dollars
fr: La Barbade, Dollar

en: Before an existing file is being overwritten, gnumeric will present a warning dialog. Setting this option will make the overwrite button in that dialog the default button.
fr: Avant qu'un fichier existant ne soit écrasé, Gnumeric vous demande confirmation. Si cette option est vraie, c'est le bouton "remplacer" de ce dialogue qui sera sélectionné par défaut.

en: Belarus, Rubles
fr: Belarus, Rouble

en: Belgium/Flemish (nl_BE)
fr: Belgique/Flamand (nl_BE)

en: Belgium/French (fr_BE)
fr: Belgique/Français (fr_BE)

en: Belgium/German (de_BE)
fr: Belgique/Allemand (de_BE)

en: Belgium/Walloon (wa_BE)
fr: Belgique/Wallon (wa_BE)

en: Belize, Dollars
fr: Belize, Dollar

en: Bermuda, Dollars
fr: Les Bermudes, Dollar

en: Beta
fr: Béta

en: Bhutan, Ngultrum
fr: Bhoutan, Ngultrum

en: Bin
fr: Valeurs

en: Bin %i
fr: Valeurs %i

en: Bin _Labels
fr: Titres sur les _valeurs

en: Bin _Range:
fr: _Intervalle de valeurs possibles :

en: Binding
fr: Avec lien

en: Binomial
fr: BinÔmiale

en: Bitwise Operations
fr: Opérations bit à bit

en: Black
fr: Noir

en: Blue
fr: Bleu

en: Bold
fr: Gras

en: Bold italic
fr: Gras italique

en: Bolivia (es_BO)
fr: Bolivie (es_BO)

en: Bolivia, Bolivianos
fr: Bolivie, Boliviano

en: Boolean
fr: Booléen

en: Boolean Constraints
fr: Contraintes booléennes

en: Border
fr: Bordure

en: Border _Width:
fr: _Largeur de la bordure :

en: Borders
fr: Bordures

en: Bosnia and Herzegovina, Convertible Marka
fr: Bosnie Herzégovine, Mark convertible

en: Bosnia and Herzegowina (bs_BA)
fr: Bosnie Herzégovine (bs_BA)

en: Botswana, Pulas
fr: Botswana, Pula

en: Bottom
fr: Bas

en: Brazil (pt_BR)
fr: Brésil (pt_BR)

en: Brazil, Brazil Real
fr: Brésil, Real

en: Bricks
fr: Briques

en: Broken function
fr: Fonction corrompue

en: Browse to the specified URL
fr: Naviguer à l'URL spécifiée

en: Brunei Darussalam, Dollars
fr: Brunei, Dollar

en: Bruno Unna, Excel bits.
fr: Bruno Unna, code Excel.

en: Bubble
fr: Bulle

en: Bulgaria (bg_BG)
fr: Bulgarie (bg_BG)

en: Bulgaria, Leva
fr: Bulgarie, Lev

en: Burundi, Francs
fr: Burundi, Franc

en: Button
fr: Bouton

en: By Value
fr: Par valeur

en: CORBA Interface
fr: Interface CORBA

en: COUNT
fr: COMPTE

en: CPU Model
fr: Modèle de CPU

en: C_ancel
fr: _Annuler

en: C_ategory:
fr: C_atégorie :

en: C_ells...
fr: C_ellules...

en: C_hart...
fr: _Diagramme ...

en: C_lear
fr: _Effacer

en: C_lear Cells
fr: _Effacer les cellules

en: C_olumn
fr: C_olonne

en: C_olumn major
fr: C_olonne principale

en: C_ommand:
fr: C_ommande :

en: C_omments:
fr: C_ommentaires :

en: C_opy labels
fr: C_opier les titres

en: C_umulative Percentages
fr: Pourcentages _cumulatifs

en: C_ustom
fr: Pers_onnalisé

en: Ca_tegories:
fr: Ca_tégories :

en: Calculation
fr: Calcul

en: Cambodia, Riels
fr: Cambodge, Riels

en: Can't open '%s' for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir « %s » en écriture : %s

en: Can't read plugin info file ("%s").
fr: Impossible de lire le fichier d'infos sur le greffon (« %s »).

en: Canada, Dollars
fr: Canada, Dollar

en: Canada/English (en_CA)
fr: Canada/Anglais (en_CA)

en: Canada/French (fr_CA)
fr: Canada/Français (fr_CA)

en: Cannot create file %s
fr: Impossible de créer le fichier %s

en: Cannot get default sheet.
fr: Impossible d'ouvrir la feuille par défaut.

en: Cannot load plugin loader.
fr: Impossible de charger le chargeur de greffon.

en: Cannot read UI description from XML file %s.
fr: Impossible de lire la description d'IU dans le fichier XMS %s/

en: Cape Verde, Escudos
fr: Cap Vert, Escudo

en: Capitalize _first letter of sentence
fr: Met en _majuscule la première lettre d'une phrase

en: Capitalize _names of days
fr: Met en majuscule les _noms de jours

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Category
fr: Catégorie

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Cayman Islands, Dollars
fr: Îles Caïman, Dollar

en: Ce_nter
fr: Ce_ntrer

en: Cell
fr: Cellule

en: Cell %s is not permitted to be blank
fr: La cellule %s ne peut pas être vide

en: Cell Comment
fr: Commentaire de cellule

en: Cell Range
fr: Intervalle de cellule

en: Cell Value
fr: Valeur de cellule

en: Celtic (ISO-8859-14)
fr: Celtique (ISO-8859-14)

en: Cen_ter
fr: Cen_trer

en: Cen_ter size:
fr: Taille du cen_tre :

en: Center
fr: Centrer

en: Center Across Selection
fr: Centrer au milieu de la sélection

en: Center across _selection
fr: Centrer au milieu de la _sélection

en: Center across the selected cells
fr: Centrer au milieu des cellules sélectionnées

en: Center on page
fr: Centrer dans la page

en: Central European
fr: Europe centrale

en: Central European (IBM-852)
fr: Europe centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
fr: Europe centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
fr: Europe centrale (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
fr: Europe centrale (Windows-1250)

en: Change Gnumeric Preferences
fr: Changer les préférences de Gnumeric

en: Change height of the selected rows
fr: Changer la hauteur des lignes sélectionnées

en: Change the default column width
fr: Changer la largeur par défaut de la colonne

en: Change the default row height
fr: Changer la hauteur par défaut de la ligne

en: Change width of the selected columns
fr: Changer la largeur des colonnes sélectionnés

en: Changing Cells:
fr: En changeant les cellules :

en: Changing Format
fr: Changement de format

en: Changing Sheet Protection
fr: Changement de la protection de la feuille

en: Changing Tab Colors
fr: Changement des couleurs des onglets

en: Changing cells contain at least one expression that is not just a value. Note that showing the scenario will overwrite the formula with it's current value.
fr: Les cellules changeantes contiennent au moins une expression qui ne soit pas une valeur.
    Notez qu'afficher le scénario remplacera la formule par la valeur courante.

en: Changing cells should be on the current sheet only.
fr: Les cellules changeantes doivent être dans la feuille courante.

en: Changing format of %s
fr: Changement de format de %s

en: Changing summary info
fr: Changement des informations résumées

en: Character _encoding:
fr: Codag_e des caractères

en: Character encoding:
fr: Codage des caractères :

en: Character interpreted as quote character. If a termination or separation character is encountered within quotes it will be considered part of the column text.
fr: Caractère de citation. Si un caractère de séparation ou de terminaison est trouvé dans une citation, il sera ignoré.

en: Chart
fr: Graphique

en: Chart Guru
fr: Assistant graphique

en: Chart Theme
fr: Thème du tracé

en: Chart%d
fr: Graphique %d

en: CheckBox %d
fr: Case à cocher %d

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Checkbox Properties
fr: Propriétés de la case à cocher

en: Chile (es_CL)
fr: Chili (es_CL)

en: Chile, Pesos
fr: Chili, Peso

en: China (zh_CN)
fr: Chine (zh_CN)

en: China, Yuan Renminbi
fr: Chine, Yuan renmimbi

en: Chinese
fr: Chinois

en: Chinese Simplified (GB18030)
fr: Chinois simplifié (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
fr: Chinois simplifié (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
fr: Chinois simplifié (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
fr: Chinois simplifié (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
fr: Chinois simplifié (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
fr: Chinois traditionnel (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
fr: Chinois traditionnel (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
fr: Chinois traditionnel (EUC-TW)

en: Chisq
fr: Chi carré

en: Choose Custom Color
fr: Choisir une couleur personnalisée

en: Choose export formatting
fr: Choisissez le format d'exportation

en: Choose sheets to export
fr: Choisissez les feuilles à exporter

en: Chris Lahey, number format engine.
fr: Chris Lahey, moteur de formatage des nombres.

en: Cleanup function inside plugin returned error.
fr: La fonction de nettoyage du greffon a renvoyé une erreur.

en: Clear
fr: Vider

en: Clear Background
fr: Effacer le fond

en: Clear Borders
fr: Effacer les bordures

en: Clear Co_ntents
fr: Effacer le co_ntenu

en: Clear Output Range
fr: Effacer l'intervalle de sortie

en: Clear list of columns
fr: Effacer la liste de colonnes

en: Clear the list of source areas
fr: Effacer la liste de zones sources

en: Clear the selected cells' comments
fr: Efface les commentaires des cellules sélectionnées

en: Clear the selected cells' contents
fr: Efface le contenu des cellules sélectionnées

en: Clear the selected cells' formats
fr: Efface les formats des cellules sélectionnées

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
fr: Efface les cellules sélectionnées: formats, commentaires et contenu

en: Clearing %s in %s
fr: Effacement de %s dans %s

en: Clearing comment of %s
fr: Effacement du commentaire de %s

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Clipboard is in unknown format
fr: Le format du presse-papiers est inconnu

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier en cours

en: Co_mma (,)
fr: _Virgule (,)

en: Co_mment...
fr: Co_mmentaires ...

en: Co_mments
fr: Co_mmentaires

en: Co_variance...
fr: Co_variance ...

en: Collapse an outline group
fr: Comprimer un groupe

en: Collapse columns
fr: Comprimer les colonnes

en: Collapse rows
fr: Comprimer les lignes

en: Colombia (es_CO)
fr: Colombie (es_CO)

en: Colombia, Pesos
fr: Colombie, Peso

en: Colon (:)
fr: Deux points (:)

en: Color:
fr: Couleur :

en: Column
fr: Colonne

en: Column %d
fr: Colonne %d

en: Column %i
fr: Colonne %i

en: Column %s
fr: Colonne %s

en: Column Width
fr: Largeur de colonne

en: Column _Width...
fr: Largeur de _colonne...

en: Columns
fr: Colonnes

en: Com_pany:
fr: _Société :

en: Combo Box
fr: Liste déroulante

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Comment
fr: Commentaires

en: Comment in cell %s!%s
fr: Commentaire dans la cellule %s!%s

en: Comment:
fr: Commentaires :

en: Communaute Financiere Africaine BCEAO, Francs
fr: Communauté Financière Africaine BCEAO, Francs

en: Communaute Financiere Africaine BEAC, Francs
fr: Communauté Financière Africaine BEAC, Francs

en: Comoros, Francs
fr: Les Comores, Franc

en: Comparing two population means for two paired samples: t-test
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations pour des échantillons appariés : test T.

en: Comparing two population means for two paired samples: t-test...
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations pour des échantillons appariés : test T ...

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations pour des échantillons non appariés et des populations d'égale variance : test T.

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances: t-test...
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations pour des échantillons non appariés et des populations d'égale variance : test T ...

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations pour des échantillons non appariés et des populations d'inégale variance : test T.

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances: t-test...
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations pour des échantillons non appariés et des populations d'inégale variance : test T ...

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations à partir de populations à variance connue ou avec un échantillon volumineux  : test Z.

en: Comparing two population means from populations with known variances or using a large sample: z-test...
fr: Comparaison de la moyenne de 2 populations à partir de populations à variance connue ou avec un échantillon volumineux  : test Z ...

en: Comparing two population variances
fr: Comparaison de la variance de deux populations

en: Complex
fr: Complexe

en: Complex Functions
fr: Fonctions complexes

en: Comptoirs Francais du Pacifique Francs
fr: Comptoirs Français du Pacifique, Francs

en: Computing Time
fr: Durée de calcul

en: Con_dition:
fr: Con_dition :

en: Confidence (95 %)
fr: Confiance (95 %)

en: Confidence Interval for the _Mean
fr: Intervalle de confiance pour la _moyenne

en: Confidence Level:
fr: Niveau de confiance :

en: Configure Filled Object
fr: Configurer l'objet rempli

en: Configure toolbars
fr: Configurer les barres d'outils

en: Congo/Kinshasa, Congolese Francs
fr: Congo/Kinshasa, Franc Congolais

en: Consolidate regions using a function
fr: Consolider des régions grâce à une fonction

en: Constraint
fr: Contrainte

en: Constraint `%s' is for a cell that is not an input cell.
fr: La contrainte « %s » est pour une cellule qui n'est pas vide.

en: Constraints
fr: Contraintes

en: Constraints:
fr: Contraintes :

en: Constructed ranges use simple references
fr: Les intervalles générés utilisent des références simples

en: Content
fr: Contenu

en: Content can only be pasted by value or by link.
fr: Seul la valeur ou le lien peuvent être collés.

en: Conversion Direction
fr: Direction de conversion

en: Copy
fr: Copier

en: Copy _Formats
fr: Copier les _formats

en: Copy _Values
fr: Copier les _valeurs

en: Copy format to right
fr: Copier le format à droite

en: Copy the selection
fr: Copier la sélection

en: Copy the selection to the clipboard
fr: Copier la sélection vers le presse-papiers

en: Correct _TWo INitial CApitals
fr: Corrige _DEux MAjuscules INitiales

en: Correlation
fr: Corrélation

en: Correlation (%s)
fr: Corrélation (%s)

en: Correlations
fr: Corrélations

en: Cost
fr: Coût

en: Costa Rica, Colones
fr: Costa Rica, Colon

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil ANOVA (facteur simple).

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil ANOVA (deux facteurs).

en: Could not create the Advanced Filter dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour filtres avancés

en: Could not create the AutoCorrect dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue de correction automatique

en: Could not create the Cell-Sort dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour le tri des cellules

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de corrélation

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de covariance

en: Could not create the Data Shuffling dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour le réarrangement de données

en: Could not create the Delete Cell dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour la suppression de cellules

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de statistiques descriptives

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de lissage exponentiel.

en: Could not create the FTest Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de test F

en: Could not create the Fill Series dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue de remplissage

en: Could not create the Fourier Analysis Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil d'analyse de Fourier.

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de recherche de but

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil d'histogramme.

en: Could not create the Insert Cell dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'insertion de cellules

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de tests de moyenne

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de moyenne mobile.

en: Could not create the Name Guru.
fr: Impossible de créer le Gourou de Noms.

en: Could not create the Random Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de génération aléatoire

en: Could not create the Rank and Percentile Tools dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de Rang et Pourcentage

en: Could not create the Regression Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de régression.

en: Could not create the Sampling Tool dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil d'échantillonage

en: Could not create the Scenario Add dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue d'addition de scénario

en: Could not create the Scenarios dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour les scénarios

en: Could not create the Simulation dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil de simulation

en: Could not create the Solver dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue pour l'outil solveur

en: Could not create the autosave dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue d'enregistrement automatique.

en: Could not create the formula guru.
fr: Impossible de créer l'assistant de formules.

en: Could not create the goto dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue "atteindre"

en: Could not create the hyperlink dialog.
fr: Impossible de créer le dialogue hyperlien

en: Could not find matching closing parenthesis
fr: Parenthèse fermante manquante

en: Could not find matching closing quote
fr: Guillemets fermants manquants

en: Could not find matching opening parenthesis
fr: Parenthèse ouvrante manquante

en: Could not load file: %s
fr: Impossible de charger le fichier : %s

en: Could not run GNOME database configuration tool
fr: Impossible de lancer l'outil de configuration de base de données de Gnome

en: Couldn't activate plugin "%s" (ID: %s).
fr: Impossible d'activer le greffon « %s » (ID: %s).

en: Couldn't activate plugin with id="%s".
fr: Impossible d'activer le greffon "%s".

en: Couldn't deactivate plugin "%s" (ID: %s).
fr: Impossible de désactiver le greffon « %s » (ID: %s).

en: Couldn't find plugin with id="%s".
fr: Impossible de trouver le greffon d'identifiant "%s".

en: Couldn't load plugin with id="%s".
fr: Impossible de charger le greffon d'identifiant « %s ».

en: Couldn't open stream 'Book' for writing
fr: Impossible d'ouvrir le flux « Livre » pour l'écriture

en: Couldn't open stream 'Workbook' for writing
fr: Impossible d'ouvrir le flux « Classeur » pour l'écriture

en: Couldn't read plugin info from file.
fr: Impossible de lire les infos du greffon dans le fichier.

en: Count
fr: Compte

en: Create =ERROR("...")
fr: Créer une valeur d'erreur : =ERROR("...")

en: Create New View
fr: Crée une vue

en: Create _Report
fr: Crée le _rapport

en: Create a button
fr: Créer un bouton

en: Create a checkbox
fr: Créer une case à cocher

en: Create a combo box
fr: Créer une liste déroulante

en: Create a frame
fr: Créer un cadre

en: Create a label
fr: Créer un titre

en: Create a line object
fr: Créer un objet ligne

en: Create a list
fr: Créer une liste

en: Create a new shared view of the workbook
fr: Créer une nouvelle vue partagée du classeur

en: Create a new view of the workbook
fr: Créer une nouvelle vue du classeur

en: Create a new workbook
fr: Créer un nouveau classeur

en: Create a pivot table
fr: Créer une table pivot

en: Create a radio button
fr: Créer un bouton radio

en: Create a rectangle object
fr: Créer un objet rectangle

en: Create a scrollbar
fr: Créer une barre de défilement

en: Create a slider
fr: Créer un curseur

en: Create a spin button
fr: Créer un bouton tournant

en: Create an arrow object
fr: Créer un objet flèche

en: Create an ellipse object
fr: Créer un objet ellipse

en: Created on
fr: Créé le

en: Criteria
fr: Intervalle de critères

en: Criteria _Range:
fr: Intervalle de _critère :

en: Croatia (hr_HR)
fr: Croatie (hr_HR)

en: Croatia, Kuna
fr: Croatie, Kuna

en: Croatian (MacCroatian)
fr: Croate (MacCroatian)

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cu_t Cells
fr: Co_uper les cellules

en: Cuba, Pesos
fr: Cuba, Peso

en: Cumulative %
fr: % cumulatif

en: Currency
fr: Devise

en: Current Locale:
fr: Localisation courante :

en: Current Name
fr: Nom en cours

en: Current Value:
fr: Valeur courante :

en: Current Values
fr: Valeurs courantes

en: Current _date
fr: _Date courante

en: Current _time
fr: _Heure courante

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Color:
fr: Couleur personnalisée :

en: Custom footer configuration
fr: Configuration personnalisée du pied de page

en: Custom header configuration
fr: Configuration personnalisée de l'en-tête de page

en: Custom separator, this can be any character.
fr: Séparateur personnalisé, ce peut être n'importe quel caractère

en: Customize Chart
fr: Personnaliser le graphique

en: Customize footer
fr: Configurer le pied de page

en: Customize header
fr: Configurer l'en-tête de page

en: Customize the export format. The line terminator is the character sequence used for terminating a line in the text file. Whether the quote character is placed around cells depends on the value chosen for quoting.
fr: Personnalisez le format d'exportation. La terminaison de ligne est la séquence de caractères qui termine une ligne dans le fichier texte. Le caractères de citation est placé autour des cellules selon la valeur choisi à citer.

en: Cut
fr: Couper

en: Cut the selection
fr: Couper la sélection

en: Cut the selection to the clipboard
fr: Couper la sélection vers le presse-papiers

en: Cyprus, Pounds
fr: Chypre, Livre

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Cyrillic (IBM-855)
fr: Cyrillique (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
fr: Cyrillique (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
fr: Cyrillique (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
fr: Cyrillique (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
fr: Cyrillique (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
fr: Cyrillique (Windows-1251)

en: Czech Republic (cs_CZ)
fr: Tchèquie (cs_CZ)

en: Czech Republic, Koruny
fr: Koruna, Tchèquie

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
fr: Le fichier DIF a plus que le maximum de %d colonnes. Les colonnes suivantes seront ignorées.

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
fr: Le fichier DIF a plus que le maximum de %d lignes. Les lignes suivantes seront ignorées.

en: D_ay
fr: _Jour

en: Daniel Veillard, XML support.
fr: Daniel Veillard, support XML.

en: Data
fr: Données

en: Data (from %s)
fr: Donnée (depuis %s)

en: Data Interchange Format (DIF) module
fr: module Data Interchange Format (DIF)

en: Data Shuffling
fr: Réarrangement des données

en: Data Sources...
fr: Sources de données ...

en: Data Sparsity
fr: Rareté des données

en: Data consolidation
fr: Consolidation de données

en: Database
fr: Base de données

en: Database Connection
fr: Connexion à une base de données

en: Database Functions
fr: Fonctions sur les bases de données

en: Database functions for retrieval of data from a database.
fr: Fonctions de base de données, permettant l'accès à des données d'une base de données

en: Date and Time Functions
fr: Fonctions de date et heure

en: Date unit:
fr: Unité de date :

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: December
fr: décembre

en: Deci_mal places:
fr: Chiffres après la _virgule :

en: Decrease
fr: Décroître

en: Decrease Indent
fr: Réduire l'indentation

en: Decrease Precision
fr: Diminuer la précision

en: Decrease precision
fr: Diminuer la précision

en: Decrease the number of decimals displayed
fr: Réduire le nombre de décimales affichées

en: Default
fr: Défaut

en: Default Compression Level For Gnumeric Files
fr: Niveau de compression par défaut pour les fichiers Gnumeric

en: Default Font Size
fr: Taille de police par défaut

en: Default Horizontal Window Size
fr: Taille de fenêtre horizontale par défaut

en: Default Number of Sheets
fr: Nombre de feuilles par défaut :

en: Default To Overwriting Files
fr: Remplacement de fichier par défaut

en: Default Vertical Window Size
fr: Taille de fenêtre verticale par défaut

en: Default Zoom Factor
fr: Facteur de zoom par défaut

en: Default file saver is not available.
fr: L'enregistreur de fichier par défaut n'est pas accessible

en: Default font name
fr: Nom de la police par défaut

en: Default interpreter
fr: Interpréteur par défaut

en: Default pie types
fr: Types de camemberts par défaut

en: Define Name
fr: Définir le nom

en: Define Name %s
fr: Définition du nom %s

en: Define names
fr: Définir les noms

en: Define the width of each column manually.
fr: Définir la largeur de chaque colonne manuellement

en: Definition
fr: Définition

en: Degrees counter clockwise from 3 O'Clock
fr: Compteur de degrés, dans le sens des aiguilles d'une montre à partir de 3 heures

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Columns
fr: Supprimer colonnes

en: Delete Rows
fr: Supprimer lignes

en: Delete _column(s)
fr: Effacer la(es) _colonne(s)

en: Delete _row(s)
fr: Effacer la(es) _ligne(s)

en: Delete cells
fr: Effacer les cellules

en: Delete object
fr: Effacer l'objet

en: Delete the currently selected source area
fr: Supprime la zone source sélectionnée

en: Deleting column %s
fr: Effacement de la colonne %s

en: Deleting columns %s
fr: Effacement des colonnes %s

en: Deleting row %s
fr: Effacement de la ligne %s

en: Deleting rows %s
fr: Effacement des lignes %s

en: Denmark (da_DK)
fr: Danemark (da_DK)

en: Denmark, Kroner
fr: Danemark, Couronne

en: Dependency cells
fr: Cellules de dépendances

en: Description:
fr: Description :

en: Descriptive Statistics
fr: Statistiques Descriptives

en: Descriptive Statistics (%s)
fr: Statistiques Descriptives (%s)

en: Details
fr: Détails

en: Detected cyclic plugin dependencies.
fr: Un cycle a été détecté dans les dépendances des greffons.

en: Diagonal Crosshatch
fr: Trame diagonale

en: Diagonal Stripe
fr: Rayures diagonales

en: Direction:
fr: Direction :

en: Directories
fr: Répertoires

en: Directory
fr: Répertoire

en: Discard
fr: Ignorer

en: Discard all
fr: Ignorer tout

en: Discrete
fr: Discrète

en: Dismiss search center
fr: Effacer le point de recherche

en: Display "%s" could not be opened.
fr: Impossible d'ouvrir l'écran "%s"

en: Display Gnumeric's version
fr: Afficher la version de Gnumeric

en: Display _Formulas
fr: Afficher les _formules

en: Display _Outlines
fr: Afficher les _contours de groupes

en: Display amounts in traditional accounting styles.
fr: Affiche des montants dans le style habituel de la comptabilité

en: Display and input values as strings with no interpretation.
fr: Affiche et saisit les valeurs comme des chaînes, sans interprétation

en: Display currency amounts.
fr: Affiche des montants en devises

en: Display dates and optionally times of day.
fr: Affiche des dates et éventuellement des heures

en: Display numeric values with a fixed number of decimals.
fr: Affiche des valeurs numériques avec un nombre de décimales fixé.

en: Display the value of a formula or the formula itself
fr: Affiche la valeur d'une formule ou la formule elle-même

en: Display times of day.
fr: Affiche des heures

en: Display values as closest fractional approximation.
fr: Affiche les valeurs sous forme de la fraction la plus proche

en: Display values as percentages.
fr: Affiche les valeurs sous forme d'un pourcentage

en: Display values with power-of-ten scaling.
fr: Affiche les valeurs en notation scientifique

en: Distance from tip of arrowhead to the center point
fr: Distance entre la pointe de la flèche et le point central

en: Distance from tip of arrowhead to trailing point, measured along shaft
fr: Distance entre la pointe de la flèche et le point, mesurée le long de la flèche

en: Distance of trailing point from outside edge of shaft
fr: Distance entre le point et l'extrémité extérieure de la flèche.

en: Divide
fr: Diviser

en: Djibouti, Francs
fr: Djibouti, Franc

en: Do _not activate this plugin next time I start Gnumeric
fr: _Ne pas activer ce greffon la prochaine fois que je lance Gnumeric.

en: Do _not capitalize after:
fr: _Ne pas capitaliser après :

en: Do _not correct:
fr: Ne _pas corriger :

en: Do not consider matches in the middle of words
fr: Ignore les correspondances en milieu de mot

en: Do not perform this replacement
fr: Ne pas remplacer

en: Do you want to save the workbook %s ?
fr: Voulez vous enregistrer le classeur %s ?

en: Dominican Republic (es_DO)
fr: République dominicaine (es_DO)

en: Dominican Republic, Pesos
fr: République dominicaine, Peso

en: Don't close
fr: Ne pas fermer

en: Don't quit
fr: Ne pas quitter

en: Don't show splash screen
fr: Ne pas afficher l'écran d'accueil

en: Double Bottom
fr: Double bas

en: Dual Program Report
fr: Rapport du programme dual

en: Dumps the function definitions
fr: Liste les définitions de fonctions

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Dynamic module loading is not supported in this system.
fr: Le chargement dynamique de modules n'est pas supporté par ce système.

en: EXPERIMENTAL SAX based Gnumeric (*.gnumeric)
fr: Format de fichier SAX Gnumeric EXPÉRIMENTAL (*.gnumeric)

en: EXPERIMENTAL SAX based XML
fr: XML EXPÉRIMENTAL, basé sur SAX

en: E_qual
fr: É_gal

en: E_xecute in:
fr: E_xécute dans:

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
fr: Les colonnes du texte sont délimitées par un séparateur, par exemple point-virgule.

en: East Caribbean Dollars
fr: Caraïbes orientales, Dollar

en: Eastern Europe
fr: Europe de l'Est

en: Ecuador (es_EC)
fr: Équateur (es_EC)

en: Edges
fr: Bords

en: Edit Co_mment...
fr: Modifier les co_mmentaires ...

en: Edit Hyperlink
fr: Éditer l'hyperlien

en: Edit _Hyperlink
fr: Éditer l'_hyperlien

en: Edit a function in the current cell
fr: Éditer une fonction dans la cellule courante.

en: Edit descriptive information
fr: Information supplémentaire

en: Edit sheet and workbook names
fr: Éditer les noms de feuille et de classeur

en: Edit the Gnumeric Preferences
fr: Modifier les préférences de Gnumeric

en: Edit the selected cell's comment
fr: Edite le commentaire de la cellule sélectionnée

en: Egypt (ar_EG)
fr: Égypte (ar_EG)

en: Egypt, Pounds
fr: Égypte, Livre

en: El Salvador, Colones
fr: El Salvador, Colon

en: Elements
fr: Éléments

en: Elsewhere
fr: Ailleurs

en: Email _Address:
fr: _Adresse électronique :

en: Enables Gnome Basic support
fr: Active le support Gnome Basic

en: Enables some debugging functions
fr: Active quelques fonctions de débogage

en: Enables some debugging functions for expression sharing
fr: Active quelques fonctions de débogage pour le partage d'expressions

en: Enables some dependency related debugging functions
fr: Active quelques fonctions de débogage de dépendances

en: Enables some print debugging behavior
fr: Active quelques fonctions de débogage d'impressions

en: Enables the creation of functions in Perl
fr: Permet la création de fonctions en Perl

en: Encoding:
fr: Codage :

en: Encrypted files require a password
    before they can be opened.
fr: Vous devez fournir un mot de passe pour ouvrir un fichier chiffré

en: Engineering
fr: Ingénierie

en: Engineering Functions
fr: Fonctions pour l'ingénierie

en: English (ASCII)
fr: Anglais (ASCII)

en: Ensure columns are just wide enough to display content
fr: Ajuste précisément la largeur des colonnes à celle de leur contenu

en: Ensure rows are just tall enough to display content
fr: Ajuste précisément la hauteur des lignes à celle de leur contenu

en: Enter the format strings for each section:
fr: Saisissez les chaînes de formatage pour chaque section :

en: Equal To:
fr: Égal à :

en: Equal to
fr: Égal à

en: Eritrea (ti_ER)
fr: Erythrée (ti_ER)

en: Eritrea, Nakfa
fr: Erythrée, Nakfa

en: Error Behaviour
fr: En cas d'erreur

en: Error in project '%s'
fr: Erreur dans le projet « %s »

en: Error initializing gb '%s'
fr: Erreur d'initialisation gb « %s »

en: Error initializing plugin loader ("%s").
fr: Erreur d'initialisation du chargeur de greffon ("%s").

en: Error parsing line
fr: Erreur d'analyse de la ligne

en: Error reading service information.
fr: Erreur lors de la lecture des infos de service.

en: Error while activating plugin "%s".
fr: Erreurs lors de l'activation du greffon « %s ».

en: Error while activating plugin dependencies.
fr: Erreur lors de l'activation des dépendances du greffon.

en: Error while activating plugin service #%d.
fr: Erreur lors de l'activation du service de greffon #%d.

en: Error while closing file, error : %s
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier, erreur : %s

en: Error while deactivating plugin "%s".
fr: Erreur lors de la désactivation du greffons « %s »

en: Error while deactivating plugin service #%d.
fr: Erreur lors de la désactivation du service de greffon #%d.

en: Error while loading plugin dependencies.
fr: Erreur lors du chargement des dépendances du greffon.

en: Error while loading plugin service.
fr: Erreur de chargement du service de greffon.

en: Error while opening file "%s" for reading.
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier « %s » en lecture.

en: Error while opening file "%s" for writing.
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier « %s » en écriture.

en: Error while opening xbase file.
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier xbase.

en: Error while parsing psiconv file.
fr: Erreur lors de l'analyse du fichier psiconv.

en: Error while preparing loader "%s".
fr: Erreur lors de la préparation du chargeur « %s ».

en: Error while reading DIF file.
fr: Erreur lors de la lecture du fichier DIF.

en: Error while reading MPS file.
fr: Erreur lors de la lecture du fichier MPS.

en: Error while reading file.
fr: Erreur lors de la lecture du fichier.

en: Error while reading lotus workbook.
fr: Erreur lors de la lecture du classeur lotus.

en: Error while reading psiconv file.
fr: Erreur lors de la lecture du fichier psiconv.

en: Error while reading service #%d info.
fr: Erreur lors de la lecture des infos sur le service #%d.

en: Error while reading sheet.
fr: Erreur lors de la lecture de la feuille

en: Error while saving DIF file.
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier DIF.

en: Error while saving file.
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier.

en: Error while trying to build tree from autoformat template file
fr: Erreur lors de la construction de l'arbre de formatage automatique

en: Error while trying to load autoformat template
fr: Erreur lors du chargement du modèle de formatage automatique

en: Error while trying to parse data into sheet
fr: Erreur lors de l'insertion de données dans la feuille

en: Error while trying to read file
fr: Erreur lors de la lecture du fichier

en: Error while trying to write csv file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier csv

en: Error: could not open connection to %s
fr: Erreur : impossible d'ouvrir la connexion vers %s

en: Error: no recordsets were returned
fr: Erreur : pas de données récupérées

en: Errors occurred while reading plugin informations from file "%s".
fr: Erreur lors de la lecture des infos de greffon dans le fichier « %s ».

en: Errors while activating plugins
fr: Erreur lors de l'activation des greffons

en: Errors while activating plugins.
fr: Erreurs lors de l'activation des greffons.

en: Errors while deactivating plugins
fr: Erreur lors de la désactivation des greffons

en: Errors while deactivating plugins that are no longer on disk.
fr: Erreur lors de la désactivation des greffons supprimés du disque.

en: Errors while initializing plugin system.
fr: Erreurs lors de l'initialisation du système de greffons.

en: Errors while reading info about available plugins.
fr: Erreurs lors de la lecture des infos sur les greffons disponibles.

en: Errors while reading services for plugin with id="%s".
fr: Erreur lors de la lecture des services pour le greffon d'identifiant "%s".

en: Escape
fr: Échapp.

en: Estonia (et_EE)
fr: Estonie (et_EE)

en: Estonia, Krooni
fr: Estonie, Krooni

en: Ethiopia, Birr
fr: Éthiopie, Birr

en: Ethiopia/Amharic (am_ET)
fr: Éthiopie/Amharic (am_ET)

en: Ethiopia/Tigrinya (ti_ET)
fr: Éthiopie/Tigrinya (ti_ET)

en: Euro Member Countries, Euro
fr: Communauté Européenne, Euro

en: Execution of module "%s" failed.
fr: L'exécution du module « %s » a échoué.

en: Exit immediately after loading the selected books (useful for testing).
fr: Sort immédiatement après avoir chargé les classeurs sélectionnés (utile pour des tests)

en: Expand columns
fr: Déployer les colonnes

en: Expand rows
fr: Déployer les lignes

en: Expecting a single range
fr: Attend un intervalle unique

en: Exponential
fr: Exponentielle

en: Exponential Power
fr: Puissance exponentielle

en: Exponential Smoothing
fr: Lissage exponentiel

en: Exponential Smoothing (%s)
fr: Lissage exponentiel (%s)

en: Exponential smoothing
fr: Lissage exponentiel

en: Exponential smoothing...
fr: Lissage exponentiel ...

en: Exporting structured text
fr: Exportation de texte structuré

en: Expression '%s' does not start with a recognized character
fr: L'expression « %s » ne commence pas par un caractère reconnu

en: Expression did not start with '=' ? '%s'
fr: L'expression ne commence pas par '=' ? '%s'

en: F-Test
fr: Test F

en: F-Test (%s)
fr: Test F (%s)

en: FALSE
fr: FAUX

en: FILE
fr: FICHIER

en: F_ill Color:
fr: Couleur de _remplissage

en: F_inish
fr: _Terminer

en: F_orecasting
fr: Prévisi_on

en: F_ormat
fr: For_mat

en: Fail without any changes actually being done to any cell
fr: Échouer sans faire de changement dans aucune cellule.

en: Failed to create temporary file for sending.
fr: Impossible de créer un fichier temporaire pour l'envoi.

en: Failure parsing name '%s'
fr: Erreur lors de l'analyse du nom « %s »

en: Failure saving file
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier.

en: Falkland Islands (Malvinas), Pounds
fr: Îles Falkland (Malouines), Livre

en: Faroe Islands (fo_FO)
fr: Îles Féroé (fo_FO)

en: Feasible
fr: Possible

en: Feb
fr: Fév

en: February
fr: février

en: Federico M. Quintero, canvas support.
fr: Federico M. Quintero, support pour le canevas.

en: Fi_rst page number:
fr: Numéro de la premiè_re page :

en: Fiji, Dollars
fr: Fidji, Dollar

en: File "%s" has unknown format.
fr: Le format du fichier « %s » est inconnu.

en: File "%s" is not valid plugin info file.
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier valide d'infos sur un greffon.

en: File _type:
fr: _Type de fichier :

en: File contains plugin info with invalid id (%s), expected %s.
fr: Le fichier contient des infos sur un greffon avec un identifiant non valide (%s), %s attendu.

en: File doesn't contain "%s" array.
fr: Le fichier ne contient pas le tableau « %s ».

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
fr: Le fichier ne contient pas le dictionnaire « %s ».

en: File doesn't contain "%s" function.
fr: Le fichier ne contient pas la fonction « %s ».

en: File doesn't contain "plugin_cleanup_general" function.
fr: Le fichier ne contient pas la fonction 'plugin_cleanup_general'.

en: File doesn't contain "plugin_init_general" function.
fr: Le fichier ne contient pas la fonction « plugin_init_general ».

en: File doesn't contain ("plugin_file_struct" symbol).
fr: Le fichier ne contient pas le symbole « plugin_file_struct ».

en: File has a bad magic number.
fr: Le nombre magique du fichier est incorrect.

en: File has inconsistent SheetNameIndex element.
fr: Le fichier a un élément SheetNameIndex corrompu.

en: File opener - %s
fr: Ouvreur de fichier - %s

en: File opener has no description
fr: L'ouvreur de fichier n'a pas de description

en: File saver - %s
fr: Enregistreur de fichier - %s

en: File saver has no description
fr: L'enregistreur de fichier n'a pas de description

en: File/
fr: Fichier/

en: File:
fr: Fichier :

en: Files
fr: Fichiers

en: Fill Series
fr: Remplissage

en: Fill Series (%s)
fr: Série de remplissage (%s)

en: Fill according to a linear or exponential series
fr: Remplir selon une suite linéaire ou exponentielle

en: Filter data with given criteria
fr: Filtre les données avec les critères données

en: Final Value
fr: Valeur finale

en: Finance
fr: Financier

en: Financial Derivatives
fr: Instruments financiers

en: Financial Functions
fr: Fonctions financières

en: Find Max.
fr: Trouver le maxi

en: Find Min.
fr: Trouver le mini

en: Find text within cell comments
fr: Chercher le texte dans les commentaires des cellules

en: Find text within expressions
fr: Chercher le texte dans les expressions

en: Find text within non-string values
fr: Chercher le texte dans les valeurs non textuelles

en: Find text within string values
fr: Chercher le texte dans les valeurs textuelles

en: Find text within the calculated values of expressions
fr: Chercher le texte dans les valeurs calculées des expressions

en: Finland/Finnish (fi_FI)
fr: Finlande/Finnois (fi_FI)

en: Finland/Swedish (sv_FI)
fr: Finlande/Suédois (sv_FI)

en: First Letter
fr: Première lettre

en: First round number should be greater or equal than the number of the last round.
fr: Le numéro de la première séquence doit être supérieur ou égal au numéro de la dernière séquence.

en: Fixed
fr: Fixe

en: Font
fr: Police

en: Font selector
fr: Sélecteur de police

en: Font size
fr: Taille de police

en: Font style:
fr: Style de la police :

en: Font:
fr: Police :

en: Foreground
fr: Premier plan

en: Foreground Solid
fr: Premier plan uni

en: Format Cells
fr: Formater les cellules

en: Format Workbook
fr: Formater le classeur

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
fr: Formate une région de cellules d'après un modèle prédéfini

en: Format as Currency
fr: Appliquer le format financier

en: Format as Date
fr: Appliquer le format date

en: Format as Money
fr: Mettre en format monétaire

en: Format as Number
fr: Appliquer le format numérique

en: Format as Percentage
fr: Appliquer le format pourcentage

en: Format as Scientific
fr: Appliquer le format scientifique

en: Format as Time
fr: Appliquer le format heure

en: Format as alternative Number
fr: Appliquer un autre format numérique

en: Format c_ode:
fr: C_ode de format :

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
fr: Format : execSQL(dsn,identifiant,motdepasse,sql)

en: Format: readDBTable(dsn,user,password,table)
fr: Format : readDBTable(dsn,identifiant,motdepasse,table)

en: Formula
fr: Formule

en: Formula Guru
fr: Gourou formule

en: Formulas
fr: Formules

en: Fourier Analysis
fr: Analyse de Fourier

en: Fourier Series
fr: Séries de Fourier

en: Fourier Series (%s)
fr: Séries de Fourier (%s)

en: Fr_om line:
fr: D_epuis la ligne :

en: Frame
fr: Bordure

en: Frame Properties
fr: Propriétés du cadre

en: Frank Chiulli, OLE support.
fr: Frank Chiulli, support OLE.

en: Freeze the top left of the sheet
fr: Figer le coin en haut à gauche de la feuille

en: Frequency
fr: Fréquence

en: Friday
fr: vendredi

en: Function
fr: Fonction

en: Function Selector
fr: Sélecteur de fonctions

en: Function does not exist
fr: La fonction n'existe pas

en: Function group is empty.
fr: Groupe de fonction vide.

en: Function implementation not available.
fr: Implémentation de la fonction indisponible

en: Function/Argument
fr: Fonction/Paramètre

en: Functions for complex numbers
fr: Fonction sur les nombres complexes

en: Functions for complex numbers, base conversions, and more
fr: Fonctions sur les nombres complexes, les conversions, et autres

en: Functions for generating random numbers
fr: Fonctions de génération de nombres aléatoires

en: Functions for inspecting values, cells, and more
fr: Fonctions pour l'inspection des valeurs, cellules, et assimilées

en: Functions for looking up values in ranges
fr: Fonctions de recherche de valeurs dans des intervalles

en: Functions for manipulating strings
fr: Fonctions de manipulation de chaînes

en: Functions for manipulating truth values
fr: Fonctions sur les valeurs booléennes

en: Functions looking up values in databases
fr: Fonctions de recherche dans des bases de données

en: Functions manipulating dates and time
fr: Fonctions manipulant la date et l'heure

en: Functions related to financial derivatives
fr: Fonctions relatives aux produits financiers

en: GNOME Office Graph
fr: Graphique de bureau GNOME

en: GObject loader
fr: Changeur de GObject

en: Gambia, Dalasi
fr: Gambie, Dalasi

en: Gaussian Tail
fr: Quaue de gaussienne

en: General
fr: Général

en: General Information
fr: Information générale

en: Generate random numbers of a selection of distributions
fr: Générer des nombres aléatoires à partir d'un choix de distributions

en: Geometric
fr: Géométrique

en: Georgia (ka_GE)
fr: Géorgie (ka_GE)

en: Georgia, Lari
fr: Géorgie, Lari

en: Georgian (GEOSTD8)
fr: Géorgien (GEOSTD8)

en: Gergo Erdi, Gnumeric hacker.
fr: Gergo Érdi, hacker Gnumeric.

en: Germany (de_DE)
fr: Allemagne (de_DE)

en: Get _External Data
fr: Lecture de données _externes

en: Ghana, Cedis
fr: Ghana, Cedi

en: Gibraltar, Pounds
fr: Gibraltar, Livre

en: Gnome Glossary
fr: Glossaire de Gnome

en: Gnome Glossary PO file format
fr: Format de fichier de glossaire Gnome PO

en: Gnumeric : AutoFilter
fr: Gnumeric: AutoFiltre

en: Gnumeric Home Page
fr: Page Web principale de Gnumeric

en: Gnumeric Preferences
fr: Préférences Gnumeric

en: Gnumeric Python console
fr: Console Python de Gnumeric

en: Gnumeric Spreadsheet
fr: Tableur Gnumeric

en: Gnumeric Workbook
fr: Classeur Gnumeric

en: Gnumeric Workbook Viewer
fr: Visionneur de classeur Gnumeric

en: Gnumeric Workbook viewer factory
fr: Fabrique de visionneur de classeur Gnumeric

en: Gnumeric XML file format
fr: Format de fichier Gnumeric XML

en: Gnumeric: Validation
fr: Gnumeric : Validation

en: Go To...
fr: Aller à...

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
fr: Le solveur n'a pas trouvé de solution pour la cellule %s

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
fr: Le solveur a trouvé une solution pour la cellule %s

en: GoalSeek
fr: Solveur

en: Gold, Ounces
fr: Or, Once

en: Grandma Chema Celorio, Tester and sheet copy.
fr: Grandma Chema Celorio, testeur et copie de feuilles

en: Graph
fr: Graphe

en: Great Britain (en_GB)
fr: Grande Bretagne (en_GB)

en: Great Britain/Cornish (kw_GB)
fr: Grande Bretagne/Cornish (kw_GB)

en: Great Britain/Manx Gaelic (gv_GB)
fr: Grande Bretagne/Gaëlique Manx (gv_GB)

en: Great Britain/Scottish Gaelic (gd_GB)
fr: Grande Bretagne/Gaëlique Écossais (gd_GB)

en: Great Britain/Welsh (cy_GB)
fr: Grande Bretagne/Gallois (cy_GB)

en: Greece (el_GR)
fr: Grèce (el_GR)

en: Greek
fr: Grec

en: Greek (ISO-8859-7)
fr: Grec (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
fr: Grec (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
fr: Grec (Windows-1253)

en: Green
fr: Vert

en: Greenland (kl_GL)
fr: Groënland (kl_GL)

en: Group
fr: Grouper

en: Group columns %s
fr: Grouper les colonnes %s

en: Group of %d functions in category "%s"
fr: Groupe de %d fonctions dans la catégorie « %s »

en: Group rows %d:%d
fr: Grouper les lignes %d:%d

en: Group/Ungroup
fr: Grouper/Dégrouper

en: Grouped By:
fr: Groupés par :

en: Guatemala (es_GT)
fr: Guatémala (es_GT)

en: Guatemala, Quetzales
fr: Guatémala, Quetzal

en: Guernsey, Pounds
fr: Guernesey, Livres

en: Guile Plugin
fr: Greffon Guile

en: Guile error
fr: Erreur de Guile

en: Guinea, Francs
fr: Guinée, Franc

en: Guyana, Dollars
fr: Guyane, Dollar

en: HTML (*.html) fragment
fr: fragment de HTML 4.0 (*.html)

en: H_eight...
fr: _Hauteur...

en: H_yphen (-)
fr: _Tiret (-)

en: Haiti, Gourdes
fr: Haïti, Gourde

en: He_ader:
fr: _En-tête de page :

en: Headers and footers
fr: En-têtes et pieds de pages

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hebrew (IBM-862)
fr: Hébreu (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
fr: Hébreu (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
fr: Hébreu (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
fr: Hébreu (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
fr: Hébreu (Windows-1255)

en: Height
fr: Hauteur

en: Height: %.2f pts (%d pixels)
fr: Hauteur : %.2f pts (%d pixels)

en: Hello World
fr: Bonjour à tous

en: Hi_de
fr: _Cacher

en: Hide Detail
fr: Cacher le détail

en: Hide _Column Headers
fr: Cacher l'en-tête des _colonnes

en: Hide _Gridlines
fr: Cacher les lignes de _grille

en: Hide _Row Headers
fr: Cacher l'en-tête des _lignes

en: Hide _Zeros
fr: Cacher les _zéros

en: Hide columns
fr: Cacher les colonnes

en: Hide rows
fr: Cacher les lignes

en: Hide the selected columns
fr: Cacher les colonnes sélectionnées

en: Hide the selected rows
fr: Cacher les lignes sélectionnées

en: Histogram
fr: Histogramme

en: Histogram (%s)
fr: Histogramme (%s)

en: Honduras, Lempiras
fr: Honduras, Lempira

en: Hong Kong, Dollars
fr: Hong-Kong, Dollar

en: Hong Kong/Chinese (zh_HK)
fr: Hong Kong/Chinois (zh_HK)

en: Hong Kong/English (en_HK)
fr: Hong Kong/Anglais (en_HK)

en: Horizontal DPI
fr: ppp, horizontalement

en: Horizontal Stripe
fr: Rayures horizontales

en: How far the bars/cols overlap as a percentage of the width
fr: Recouvrement des barres/colonnes, en pourcentage de la largeur

en: Hungary (hu_HU)
fr: Hongrie (hu_HU)

en: Hungary, Forint
fr: Hongrie, Forint

en: HyperLink
fr: Hyperlien

en: Hyper_link...
fr: Hyper_lien

en: Hyperlink
fr: Hyperlien

en: Hyphen (-)
fr: Tiret (-)

en: Hypothesized Mean _Difference:
fr: Différence de mo_yenne supposée :

en: INitial CApitals
fr: CApitales INitiales

en: I_n-cell dropdown
fr: Liste déroula_nte dans la cellule

en: Iceland (is_IS)
fr: Islande (is_IS)

en: Iceland, Kronur
fr: Islande, Couronne

en: Icelandic (MacIcelandic)
fr: Islandais (MacIcelandic)

en: If this checkbox is selected, the column will be imported into Gnumeric.
fr: Si cette case est cochée, la colonne sera importée dans Gnumeric.

en: If this value is positive, auto expressions are recalculated within that many millesecond after a change. If it is negative they are recalculated with the magnitude many milleseconds after the last change where 'last' is defined as the end of a period of that size after a change with no changes.
fr: Si cette valeur est positive, les expressions automatiques sont recalculées ce nombre de millisecondes après chaque changement. Si elle est négative, elles sont recalculées après une absence de changements de cette durée.

en: If you close without saving, changes will be discarded.
fr: Si vous fermez sans sauvegarder, vos changements seront ignorés.

en: Ignore _blank cells
fr: _Ignorer les cellules vides

en: Ignore all columns on left
fr: Ignorer toutes les colonnes à gauche

en: Ignore all columns on right
fr: Ignorer toutes les colonnes à droite

en: Ignoring data that claims to be in column %u which is > max column %u
fr: Données ignorées : elles prétendent être dans la colonne %u, > colonne max %u

en: Ignoring data that claims to be in row %u which is > max row %u
fr: Données ignorées : elles prétendent être dans la ligne %u, > ligne max %u

en: Imaginary
fr: Imaginaire

en: Import _Text File...
fr: Importe un fichier de _texte ...

en: Import all columns on left
fr: Importer toutes les colonnes à gauche

en: Import all columns on right
fr: Importer toutes les colonnes à droite

en: Import the text from a file
fr: Importe le texte à partir d'un fichier

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
fr: Importation/Exportation de HTML, TeX, DVI, roff

en: Imports GNU Oleo documents
fr: Importe les documents GNU Oleo

en: Imports Lotus 123 files
fr: Importe les fichiers Lotus 123

en: Imports MultiPlan (SYLK) files
fr: Importe les fichiers MultiPlan (SYLK)

en: Imports Plan Perfect Formatted Documents
fr: Importe les documents au format Plan Perfect

en: Imports Psion 5 series Sheet files
fr: Importe les feuilles de calcul Psion Série 5

en: Imports Quatro Pro (tm) files
fr: Importe les fichiers Quattro Pro (tm)

en: Imports SC/XSpread files
fr: Importe les fichiers SC/XSpread

en: Imports XBase files
fr: Importe les fichiers XBase

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
fr: Importe les feuilles de calcul version 4.[234]

en: Imports/Exports MS Excel (tm) files
fr: Importe/exporte des fichiers au format Microsoft(R) Excel

en: Improperly formatted error token
fr: Jeton d'erreur improprement formatté

en: In _left column
fr: Dans la colonne de _gauche

en: In _top row
fr: Dans la ligne du _haut

en: In a list
fr: Dans une liste

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
fr: Dans la  cellule %s, le contenu actuel
            %s
    aurait été remplacé par
            %s
    qui est invalide.
    
    Le remplacement a été interrompu et rien n'a été changé.

en: In_terval:
fr: In_tervalle :

en: Increase
fr: Accroître

en: Increase Indent
fr: Augmenter l'indentation

en: Increase Precision
fr: Augmenter la précision

en: Increase precision
fr: Augmenter la précision

en: Increase the number of decimals displayed
fr: Augmenter le nombre de décimales affichées

en: Increment:
fr: Incrément :

en: India, Rupees
fr: Inde, Roupie

en: India/Arabic (ar_IN)
fr: Inde/Arabe (ar_IN)

en: India/Bengali (bn_IN)
fr: Inde/Bengali (bn_IN)

en: India/English (en_IN)
fr: Inde/Anglais (en_IN)

en: India/Hindu (hi_IN)
fr: Inde/Hindou (hi_IN)

en: India/Marathi (mr_IN)
fr: Inde/Marathi (mr_IN)

en: India/Tamil (ta_IN)
fr: Inde/Tamil (ta_IN)

en: India/Telugu (te_IN)
fr: Inde/Telugu (te_IN)

en: Indian
fr: Indien

en: Indicator Size
fr: Taille de l'indicateur

en: Indicator Spacing
fr: Espacement de l'indicateur

en: Indonesia (id_ID)
fr: Indonésie (id_ID)

en: Indonesia, Rupiahs
fr: Indonésie, Roupie

en: Infeasible problem
fr: Problème insoluble

en: Infinity
fr: Infinité

en: Information (allow invalid input)
fr: Information (saisie invalide autorisée)

en: Information Functions
fr: Fonctions informatives

en: Initializing function inside plugin returned error.
fr: La fonction d'initialisation du greffon a renvoyé une erreur.

en: Input
fr: Entrée

en: Input Data
fr: Entrée de donnée

en: Input Message
fr: Message de saisie

en: Input Range:
fr: Intervalle d'entrée :

en: Input _Labels
fr: _Titres sur les données

en: Input _Range:
fr: _Intervalle d'entrée :

en: Input variable did not yield to a numeric value. Check the model (maybe your last round # is too high).
fr: La variable d'entrée n'a pas produit une valeur numérique. Vérifiez le modèle (peut-être le numéro de la dernière séquence est-il trop grand).

en: Insert
fr: Insérer

en: Insert Columns
fr: Insérer colonnes

en: Insert Component
fr: Insérer un composant

en: Insert Rows
fr: Insérer lignes

en: Insert Shaped Component
fr: Insérer un composant de tracé vectoriel

en: Insert _row(s)
fr: Insérer une(des) _ligne(s)

en: Insert a Hyperlink
fr: Insérer un hyperlien

en: Insert a function into the selected cell
fr: Insérer une fonction dans la cellule sélectionnée

en: Insert a new sheet
fr: Insérer une nouvelle feuille de calcul

en: Insert a shaped component into the spreadsheet
fr: Insérer un composant de tracé vectoriel dans la feuille

en: Insert an image
fr: Insérer une image

en: Insert an object into the spreadsheet
fr: Insérer un objet dans la feuille

en: Insert cells
fr: Insérer cellules

en: Insert columns
fr: Insérer colonnes

en: Insert new cells
fr: Insére des nouvelles cellules

en: Insert new columns
fr: Insére des nouvelles colonnes

en: Insert new rows
fr: Insére des nouvelles lignes

en: Insert object
fr: Insérer l'objet

en: Insert rows
fr: Insérer lignes

en: Insert the current date into the selected cell(s)
fr: Insérer la date courante dans la(les) cellule(s) sélectionnée(s)

en: Insert the current time into the selected cell(s)
fr: Insérer l'heure courante dans la(les) cellule(s) sélectionnée(s)

en: Inserting %d column before %s
fr: Insertion de la colonne %d avant %s

en: Inserting %d columns before %s
fr: Insertion de %d colonnes avant %s

en: Inserting %d row before %s
fr: Insertion de la ligne %d avant %s

en: Inserting %d rows before %s
fr: Insertion de %d lignes avant %s

en: Inserts a Bonobo object
fr: Insérer un objet Bonobo

en: Inserts a Shaped Bonobo object
fr: Insérer un objet de tracé vectoriel Bonobo

en: Inside
fr: Intérieur

en: Inside Horizontal
fr: Intérieur horizontal

en: Inside Vertical
fr: Intérieur vertical

en: Integer
fr: Entier

en: Integer Constraints
fr: Contraintes entières

en: Interest rate calculations
fr: Calculs de taux d'intérêt

en: Internal
fr: Interne

en: Internal ERROR
fr: Erreur interne

en: Internal type error
fr: Erreur de type interne

en: International Monetary Fund (IMF) Special Drawing Rights
fr: Fonds Monétaire International (FMI), Droits Spéciaux

en: Invalid $-specification in replacement.
fr: Utilisation de '$' invalide dans le texte de remplacement.

en: Invalid '%s' record of length %hd instead of %d
fr: Enregistrement « %s » non valide : longueur %hd au lieu de %d

en: Invalid BOUNDS section in the file.
fr: Section BOUNDS invalide dans le fichier.

en: Invalid COLUMNS section in the file.
fr: Section COLUMNS invalide dans le fichier.

en: Invalid RANGES section in the file.
fr: Section RANGES invalide dans le fichier.

en: Invalid RHS section in the file.
fr: Section RHS invalide dans le fichier.

en: Invalid ROWS section in the file.
fr: Section ROWS invalide dans le fichier.

en: Invalid array expression does not specify number of columns.
fr: L'expression de tableau ne spécifie pas le nombre de colonnes.

en: Invalid array expression does not specify number of rows.
fr: L'expression de tableau ne spécifie pas le nombre de lignes.

en: Invalid changing cells
fr: Cellules changeantes invalides

en: Invalid characters for encoding '%c%c'
fr: Caractères invalides pour le codage de '%c%c'

en: Invalid expression
fr: Expression non valide

en: Invalid number of arguments
fr: Nombre d'arguments invalide

en: Invalid record %d of length %hd
fr: Enregistrement %d, de longueur %hd, non valide

en: Invalid scenario name
fr: Nom de scénario invalide

en: Invalid search pattern.
fr: Chaîne cherchée invalide

en: Invalid template file: %s
fr: Fichier de modèle non valide : %s

en: Invalid trailing backslash in replacement.
fr: Antislash invalide à la fin du texte de remplacement.

en: Invalid variable range was given
fr: Un intervalle incorrect a été fourni pour les variables

en: Invalid xml file. Tree is empty?
fr: Fichier xml non valide. L'arbre est-il vide ?

en: Invalid zoom %hd %%
fr: Zoom %hd %% non valide

en: Iran, Rials
fr: Iran, Rial

en: Iraq (ar_IQ)
fr: Irak (ar_IQ)

en: Iraq, Dinars
fr: Irak, Dinar

en: Ireland (en_IE)
fr: Irlande (en_IE)

en: Ireland/Gaelic (ga_IE)
fr: Irlande/Gaëlique (ga_IE)

en: Irrevocably remove an entire sheet
fr: Détruit irrémédiablement une feuille entière

en: Is not an autoformat template file
fr: N'est pas un fichier de modèle de formatage automatique

en: Isle of Man, Pounds
fr: Île de Man, Livre

en: Israel, New Shekels
fr: Israel, Shekel

en: Israel/Hebrew (iw_IL)
fr: Israël/Hébreu (iw_IL)

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
fr: Il fournit le support pour sauver le glossaire de Gnome dans des fichiers .po.

en: Italic
fr: Italique

en: Italy (it_IT)
fr: Italie (it_IT)

en: Iterations
fr: Itérations

en: Iteratively recalculate to find a target value
fr: Recalculer de façon itérative pour obtenir une valeur cible

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
fr: Recalculer de façon itérative et avec des contraintes, pour obtenir une valeur approchée

en: J.H.M. Dassen (Ray), debian packaging.
fr: J.H.M. Dassen (Ray), empaquetage pour Debian.

en: J_ustify
fr: J_ustifier

en: Jakub Jelinek, Gnumeric hacker.
fr: Jakub Jelinek, hacker Gnumeric.

en: Jamaica, Dollars
fr: Jamaïque, Dollar

en: January
fr: janvier

en: Japan (ja_JP)
fr: Japon (ja_JP)

en: Japan, Yen
fr: Japon, Yen

en: Japanese
fr: Japonais

en: Japanese (EUC-JP)
fr: Japonais (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
fr: Japonais (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
fr: Japonais (Shift_JIS)

en: Jeroen Dirks, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
fr: Jeroen Dirks, algorithme Simplex pour le solveur (LP Solve).

en: Jersey, Pounds
fr: Jersey, Livre

en: Jody Goldberg, maintainer.
fr: Jody Goldberg, mainteneur.

en: John Gotts, rpm packaging.
fr: John Gotts, empaquetage RPM.

en: Jon Kåre Hellan, Gnumeric hacker.
fr: Jon Kåre Hellan, hacker Gnumeric.

en: Jordan (ar_JO)
fr: Jordanie (ar_JO)

en: Jordan, Dinars
fr: Jordanie, Dinar

en: Jukka-Pekka Iivonen, numerous functions and tools.
fr: Jukka-Pekka Iivonen, nombreuses fonctions et outils.

en: July
fr: juillet

en: Jump to a specified cell
fr: Aller à une cellule spécifique

en: Jump to specific cells or named range in the current workbook
fr: Aller à une cellule ou à un intervalle nommé dans le classeur courant.

en: June
fr: juin

en: Kazakstan, Tenge
fr: Kazakhstan, Tenge

en: Kenneth Christiansen, i18n, misc stuff.
fr: Kenneth Christiansen, i18n, travaux divers.

en: Kenya, Shillings
fr: Kenya, Shilling

en: Korea (North), Won
fr: Corée du Nord, Won

en: Korea (South), Won
fr: Corée du Sud, Won

en: Korea (ko_KR)
fr: Corée (ko_KR)

en: Korean
fr: Coréen

en: Korean (EUC-KR)
fr: Coréen (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
fr: Coréen (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
fr: Coréen (JOHAB)

en: Korean (UHC)
fr: Coréen (UHC)

en: Kth Largest
fr: Kième plus grand

en: Kth Smallest
fr: Kième plus petit

en: Kuwait (ar_KW)
fr: Koweït (ar_KW)

en: Kuwait, Dinars
fr: Koweït, Dinar

en: Kyrgyzstan, Soms
fr: Kirghizistan, Soms

en: LEVEL
fr: NIVEAU

en: LaTeX 2e (*.tex)
fr: LaTeX2e (*.tex)

en: Label
fr: Titre

en: Label:
fr: Titre :

en: Labels
fr: Titres

en: Laos, Kips
fr: Laos, Kip

en: Large Circles
fr: Grand cercles

en: Largest (%d)
fr: Plus grand (%d)

en: Latvia (lv_LV)
fr: Latvie (lv_LV)

en: Latvia, Lati
fr: Latvie, Lati

en: Launch the Chart Guru
fr: Lancer l'assistant graphique

en: Layout
fr: Disposition

en: Layout:
fr: Disposition :

en: Lebanon (ar_LB)
fr: Liban (ar_LB)

en: Lebanon, Pounds
fr: Liban, Livre

en: Left
fr: Gauche

en: Left Align
fr: Aligner à gauche

en: Left align
fr: Aligner à gauche

en: Legend
fr: Légende

en: Length of File History
fr: Longueur du fichier d'historique

en: Length of the Undo Descriptors
fr: Longueur des descripteurs d'action "Annuler"

en: Lesotho, Maloti
fr: Lesotho, Loti

en: Liberia, Dollars
fr: Liberia, Dollar

en: Libya (ar_LY)
fr: Libye (ar_LY)

en: Libya, Dinars
fr: Libye, Dinar

en: Limit
fr: Limite

en: Limits Report
fr: Rapport de limites

en: Line
fr: Ligne

en: Line Width:
fr: Largeur de ligne :

en: Line breaks:
fr: Fins de lignes :

en: Line termination:
fr: Terminaison de ligne :

en: Linear and integer program (*.mps) file format
fr: Format MPS de programmation linéaire (*.mps)

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
fr: Module de format MPS de programmation linéaire (*.mps)

en: Linearly interpolate between multi-dimensional points.
fr: Interpolation linéaire entre des points multi-dimensionnels.

en: Lines to import
fr: Lignes à imprimer

en: Link target
fr: Cible du lien

en: Link to:
fr: Lien vers :

en: List
fr: Liste

en: List _Range:
fr: _Intervalle de liste :

en: List of Active Plugins.
fr: Liste des greffons actifs.

en: List of Extra Autoformat Directories.
fr: Liste des répertoires supplémentaires de format automatique.

en: List of Extra Plugin Directories.
fr: Liste des répertoires supplémentaires de greffons.

en: List of First Letter Exceptions
fr: Liste des exceptions de première lettre

en: List of Init Caps Exceptions
fr: Liste des exceptions de majuscule initiale

en: List of Known Plugins.
fr: Liste des greffons connus.

en: List of Plugin File States.
fr: Liste des états de fichiers de greffons.

en: List of recently used files
fr: Liste de fichiers récemment utilisés

en: List of recently used functions.
fr: Liste des fonctions récemment utilisées

en: Lithuania (lt_LT)
fr: Lithuanie (lt_LT)

en: Lithuania, Litai
fr: Lithuanie, Litai

en: Live Scrolling
fr: Défilement immédiat

en: Load file
fr: Ouvrir fichier

en: Locale:
fr: Locale :

en: Location
fr: Emplacement

en: Locking cells or hiding formulas only affects protected worksheets.
fr: Verrouiller des cellules ou cacher des formules affecte seulement les feuilles de calcul protégées.

en: Logarithmic
fr: Logarithmique

en: Logic
fr: Logique

en: Logic Functions
fr: Fonctions logiques

en: Logistic
fr: Logistique

en: Lognormal
fr: Lognormale

en: Looking for a subject for your thesis? Maybe you would like to write a QP solver for Gnumeric?
fr: Vous cherchez un sujet pour votre thèse ? Peut-être aimeriez-vous écrire un résolveur QP pour Gnumeric ?

en: Lookup
fr: Recherche

en: Lookup Functions
fr: Fonctions de recherche

en: Lower
fr: Inférieur

en: Lower Limit (95 %)
fr: Limite inférieure (95%)

en: Lower object
fr: Baisser l'objet

en: Lower object to bottom
fr: Baisser l'objet tout en bas

en: Lutz Muller, SheetObject improvements
fr: Lutz Muller, améliorations du SheetObject

en: Luxembourg/German (de_LU)
fr: Luxembourg/Allemand (de_LU)

en: MS Excel (tm) (*.xls)
fr: Microsoft(R) Excel (*.xls)

en: MS Excel (tm) 97/2000/XP
fr: MS Excel(tm) 97/2000/XP

en: MS Excel (tm) 97/2000/XP & 5.0/95
fr: MS Excel(tm) 97/2000/XP & 5.0/95

en: M_in:
fr: M_in :

en: Ma_ke string value
fr: _Créer une chaîne

en: Ma_tch whole words only
fr: Mo_t entier seulement

en: Ma_x:
fr: Ma_x :

en: Macau, Patacas
fr: Macau, Pataca

en: Macedonia (mk_MK)
fr: Macédoine (mk_MK)

en: Macedonia, Denars
fr: Macédoine, Denars

en: Macintosh (carriage return)
fr: Macintosh (retour chariot)

en: Macro%d
fr: Macro %d

en: Madagascar, Malagasy Francs
fr: Madagascar, Franc

en: Magnification
fr: Grossissement

en: Main
fr: Principale

en: Major totals as percentages with each wedge subdivided into secondary pies.
fr: Totaux principaux sous forme de pourcentages, chaque tranche étant subdivisée en un autre camembert.

en: Major totals as percentages with each wedge subdivided into secondary stacked bars.
fr: Totaux principaux sous forme de pourcentages, chaque tranche étant subdivisée en barres empilées.

en: Make a copy of the current sheet
fr: Faire une copie de la feuille en cours

en: Make a table of a cell's value as a function of other cells
fr: Faire une table de la valeur d'une cellule en fonction d'autres cellules

en: Make any hidden columns in the selection visible
fr: Rend visibles toutes les colonnes de la sélection

en: Make any hidden rows in the selection visible
fr: Rendre visibles toutes les lignes cachées de la sélection.

en: Make one long list of coordinates and values
fr: Créer une longue liste de coordonnées et valeurs

en: Malawi, Kwachas
fr: Malawi, Kwacha

en: Malaysia (ms_MY)
fr: Malaisie (ms_MY)

en: Malaysia, Ringgits
fr: Malaisie, Ringgit

en: Maldives (Maldive Islands), Rufiyaa
fr: Îles Maldives, Rufiyaa

en: Malta (mt_MT)
fr: Malte (mt_MT)

en: Malta, Liri
fr: Malte, Livre

en: Manage Sheets...
fr: Gérer les feuilles...

en: Manage available plugin modules
fr: Gérer les greffons disponibles

en: Manage sheets...
fr: Gérer les feuilles...

en: Manage the sheets in this workbook
fr: Gére les feuilles dans le classeur.

en: March
fr: mars

en: Mark Probst, Guile support.
fr: Mark Probst, support pour Guile.

en: Match _whole words only
fr: Mot _complet seulement

en: Matches
fr: Occurrences

en: Math Functions
fr: Fonctions mathématiques

en: Mathematical Functions
fr: Fonctions mathématiques

en: Mathematics
fr: Mathématiques

en: Matrix
fr: Matrice

en: Mauritania, Ouguiyas
fr: Mauritanie, Ouguiya

en: Mauritius, Rupees
fr: Maurice, Roupie

en: Max :
fr: Max :

en: Max Iterations:
fr: Interactions max :

en: Max Time (sec.):
fr: Durée max (sec.) :

en: Max Time:
fr: Durée max :

en: Max:
fr: Max :

en: Maximal Undo Size
fr: Taille maximale du système "Annuler/Rétablir"

en: Maximization
fr: Maximisation

en: Maximize
fr: Maximise

en: Maximum Length of Recently Used Functions List
fr: Longueur maximum de la liste de fonctions récemment utilisées

en: Maximum c_hange:
fr: C_hangement maximum :

en: Maximum it_erations:
fr: _Itérations max :

en: Maximum number of iterations exceeded: optimization interupted
fr: Nombre maximum d'itérations atteint : optimisation interrompue.

en: Maximum time exceeded. Simulation was not completed.
fr: Temps maximum atteint : la simulation n'est pas terminée.

en: Maximum time exceeded: optimization interupted
fr: Temps maximum atteint : optimisation interrompue.

en: May
fr: mai

en: Mean
fr: Moyenne

en: Median
fr: Médian

en: Merge
fr: Fusionner

en: Merge Field
fr: Fusionner le champ

en: Merge _Range:
fr: _Intervalle de fusion :

en: Merge a range of cells
fr: Fusionne un tableau de cellules

en: Merge...
fr: Fusionner...

en: Merges columnar data into a sheet creating duplicate sheets for each row
fr: Fusionne les données des colonnes en une feuille, en créant une nouvelle feuille pour chaque ligne

en: Merging %s
fr: Fusion de %s

en: Merging data into %s
fr: Fusion des données vers %s

en: Mexico (es_MX)
fr: Mexique (es_MX)

en: Mexico, Pesos
fr: Mexique, Peso

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing.
fr: Michael Meeks, importation Excel et OLE2.

en: Michel Berkelaar, Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
fr: Michel Berkelaar, algorithme du simplex pour le solveur (LP Solve).

en: Miguel de Icaza, creator.
fr: Miguel de Icaza, créateur.

en: Min :
fr: Min :

en: Min:
fr: Min :

en: Minimization
fr: Minimisation

en: Minimize
fr: Minimise

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in 3D horizontal bars, grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées sous forme de pourcentages des totaux mineurs, en barres 3D horizontales, groupées par catégorie majeure.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in 3D vertical bars, grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées sous forme de pourcentages des totaux mineurs, en barres 3D verticales, groupées par catégorie majeure.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in horizontal bars, grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées sous forme de pourcentages des totaux mineurs, en barres horizontales, groupées par catégorie majeure.

en: Minor categories stacked as percentages of the minor total, in vertical columns, grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées sous forme de pourcentages des totaux mineurs, en colonnes verticales, groupées par catégorie majeure.

en: Minor categories stacked in horizontal 3D bars, grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées en barres 3D horizontales, groupées par catégorie majeure.

en: Minor categories stacked in horizontal bars grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées en barres horizontales, groupées par catégorie majeure.

en: Minor categories stacked in vertical 3D columns, grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées en colonnes 3D verticales, groupées par catégorie majeure.

en: Minor categories stacked in vertical columns grouped by major category.
fr: Catégories mineures empilées en colonnes verticales, groupées par catégorie majeure.

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Missing characters for character encoding
fr: Caractères manquants pour le codage des caractères

en: Missing expression
fr: Expression manquante

en: Missing file name.
fr: Nom de fichier manquant.

en: Missing function category name.
fr: Nom de catégorie de fonction manquant.

en: Model Assumptions:
fr: Suppositions du modèle :

en: Model is too large for program report generation. Program report was not created.
fr: Le modèle est trop grand pour qu'un rapport puisse être produit.

en: Modify the formatting of the selected cells
fr: Modifie le formatage des cellules sélectionnées

en: Modify the workbook attributes
fr: Modifie les attributs du classeur

en: Module "%s" doesn't exist.
fr: Le module « %s » n'existe pas.

en: Module doesn't contain "%s" function.
fr: Le fichier ne contient pas la fonction « %s ».

en: Module file "%s" has invalid format.
fr: Le format du fichier module « %s » n'est pas valide.

en: Module file name not given.
fr: Nom du fichier module non fourni.

en: Module%d
fr: Module %d

en: Moldova, Lei
fr: Moldavie, Leu

en: Monday
fr: lundi

en: Money
fr: Monnaie

en: Mongolia, Tugriks
fr: Mongolie, Tugrik

en: More
fr: Suite

en: Morocco (ar_MA)
fr: Maroc (ar_MA)

en: Morocco, Dirhams
fr: Maroc, Dirham

en: Morten Welinder, Gnumeric hacker.
fr: Morten Welinder, hacker Gnumeric.

en: Move object
fr: Déplacer l'objet

en: Moving %s
fr: Déplacement de %s

en: Moving Average
fr: Moyenne mobile

en: Moving Average (%s)
fr: Moyennes mobiles (%s)

en: Moving average
fr: Moyenne mobile

en: Moving average...
fr: Moyenne mobile ...

en: Mozambique, Meticais
fr: Mozambique, Metical

en: Multi-Pie
fr: Multi-camembert

en: Multi-display support in Gnumeric has been turned off due to multiple bugs in GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui, libbonoboui, and Gnumeric at the time of writing, ultimo May 2003.
fr: Le support de l'affichage multi-écrans dans Gnumeric a été désactivé à
    cause de bogues multiples bugs dans GTK+, libgnomeui, libgnomeprintui,
    libbonoboui, et Gnumeric à l'heure où nous mettons sous presse, soit
    Mai 2003.

en: Multi-pie-bars
fr: Multi-camembert et barres

en: Multiple errors
fr: Erreurs multiples

en: Multiple expressions are not supported in this context
fr: Les expressions multiples ne sont pas supportées dans ce contexte.

en: Multiple version specifications.  Assuming %d
fr: Spécifications de versions multiples. %d sera retenue.

en: Multiply
fr: Multiplier

en: Myanmar (Burma), Kyats
fr: Myanmar, Kyat

en: N_ew Workbook
fr: N_ouveau classeur

en: N_umber of Failures
fr: N_ombre d'échecs

en: N_umber of Samples:
fr: _Nombre d'échantillons :

en: N_umber of Trials:
fr: N_ombre de tentatives :

en: Name
fr: Nom

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
fr: Le nom « %s » n'existe pas dans la feuille « %s »

en: Name of template
fr: Nom du modèle

en: Name:
fr: Nom :

en: Namibia, Dollars
fr: Namibie, Dollar

en: Negative Binomial
fr: Binômiale négative

en: Negative Number Format
fr: Format des nombres négatifs

en: Negative number _format:
fr: _Format des nombres négatifs :

en: Neither sensitivity nor limits report are meaningful if the program has integer constraints.  These reports will not be created.
fr: Les rapports de sensibilité et de limites ne sont pas significatifs si le programme a des contraintes entières. Ces rapports ne seront donc pas créés.

en: Nepal, Nepal Rupees
fr: Népal, Roupie

en: Netherlands Antilles, Guilders
fr: Antilles néerlandaises, Florin

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouveau

en: New Name
fr: Sans Nom

en: New Sheet
fr: Nouvelle feuille

en: New Workbook
fr: Nouveau classeur

en: New Zealand (en_NZ)
fr: Nouvelle Zélande (en_NZ)

en: New Zealand, Dollars
fr: Nouvelle Zélande, Dollar

en: New Zealand/Maori (mi_NZ)
fr: Nouvelle Zélande/Maori (mi_NZ)

en: New _Sheet
fr: Nouvelle _feuille

en: New _Workbook
fr: Nouveau _classeur

en: New view will be opened on specified screen
fr: La nouvelle vue sera ouverte sur l'écran spécifié

en: Next Sim.
fr: Sim. suivante

en: Nicaragua, Gold Cordobas
fr: Nicaragua, Cordoba

en: Nigeria, Nairas
fr: Nigéria, Naira

en: No
fr: Non

en: No "type" attribute on "service" element.
fr: Pas d'attribut "type" pour l'élément "service".

en: No Workbook or Book streams found.
fr: Aucun flux de livre ou classeur trouvé.

en: No constraints defined for the problem.
fr: Pas de contraintes définies pour le problème

en: No loader defined or loader id invalid for plugin with id="%s".
fr: Aucun chargeur défini ou identifiant de chargeur invalide pour le greffon d'identifiant "%s".

en: No matching records were found.
fr: Aucun enregistrement correspondant n'a été trouvé.

en: No password supplied
fr: Pas de mot de passe fourni

en: No services defined for plugin with id="%s".
fr: Pas de services définis pour le greffon d'identifiant "%s".

en: No stream named content.xml found.
fr: Impossible de trouver un flux nommé content.xml

en: Non-Negative
fr: Non-négatif

en: Non-zeros in
fr: Non-zéros dans

en: None
fr: Aucun

en: None          (silently accept invalid input)
fr: Aucun     (accepte silencieusement des saisies invalides)

en: None of the values in the value range may be empty!
fr: Aucune des valeurs de l'intervalle de valeurs ne peut être vide !

en: Nordic (ISO-8859-10)
fr: Nordique (ISO-8859-10)

en: North
fr: Nord

en: North America
fr: Amérique du Nord

en: Norway, Krone
fr: Norvège, Couronne

en: Norway/Bokmal (no_NO)
fr: Norvège/Bokmal (no_NO)

en: Norway/Nynorsk (nn_NO)
fr: Norvège/Nynorsk (nn_NO)

en: Norway/Saami (se_NO)
fr: Norvège/Saami (se_NO)

en: Not Binding
fr: Sans lien

en: Not SYLK file
fr: Pas un fichier SYLK

en: Not a Guile boolean
fr: Pas un booléen pour Guile

en: Not a Guile number
fr: Pas un nombre pour Guile

en: Not a Guile string
fr: Pas une chaîne pour Guile

en: Not a range or name
fr: Pas un intervalle ou un nom

en: Notebook _Tabs for Sheets
fr: _Onglets pour les feuilles

en: Nothing
fr: Rien

en: November
fr: novembre

en: Number
fr: Nombre

en: Number Formats
fr: Format des nombres

en: Number Theory
fr: Théorie des nombres

en: Number of
fr: Nombre de

en: Number of Automatic Clauses
fr: Nombre de clauses automatiques

en: Number of Iterations
fr: Nombre d'itérations

en: Number of Rows _Per Sample:
fr: Nombre de lignes _par échantillon :

en: Number of Undo Items
fr: Nombre de manipulations annulables

en: Number of _Variables:
fr: Nombre de _variables :

en: Number of lines to import
fr: Nombre de lignes à importer

en: Numbers
fr: Nombres

en: O_utline Color:
fr: Couleur du conto_ur :

en: Obj. fn
fr: Fct objet

en: Object "%s" is not a dictionary.
fr: L'objet « %s » n'est pas un dictionnaire.

en: Objective
fr: Objectif

en: Objective Value
fr: Valeur objective

en: Objective function:
fr: Fonction objective :

en: October
fr: octobre

en: Oman, Rials
fr: Oman, Rial

en: On left side only
fr: Du cÔté gauche seulement

en: On right side only
fr: Du cÔté droit seulement

en: One Factor Analysis of Variance
fr: Analyse de variance à un facteur

en: One Factor Analysis of Variance...
fr: Analyse de variance à un facteur ...

en: One field is not part of the merge zone!
fr: Un champ ne fait pas partie de la zone de fusion !

en: One of the factor combinations does not contain any observations!
fr: L'une des combinaisons de facteurs ne contient aucune observation !

en: Only 1 one column of <b>input</b> data can be parsed at a time, not %d
fr: Une seule colonne de données d'<b>entrée</b> peut être analysée à la fois, pas %d

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open an external file with the specified name
fr: Ouvrir un fichier externe avec le nom donné.

en: Open the Python console
fr: Ouvrir la console Python

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Open/Star Office spreadsheet
fr: Feuille de calcul OpenOffice/StarOffice

en: Operation
fr: Opération

en: Optimal solution created by solver.
fr: Solution optimale créée par le solveur

en: Optimal solution found
fr: Une solution optimale a été trouvée

en: Original Value
fr: Valeur originelle

en: Original data type:
fr: Type de donnée original :

en: Other
fr: Autre

en: Other value
fr: Autre valeur

en: Outline
fr: Bordure

en: Outlines _Below
fr: Contours _en-dessous

en: Outlines _Right
fr: Contours à _droite

en: Output
fr: Sortie

en: Output _Range:
fr: Intervalle de _sortie :

en: Output variable did not yield to a numeric value. Check the output variables in your model (maybe your last round # is too high).
fr: La variable de sortie n'a pas produit une valeur numérique. Vérifiez les variables de sortie de votre modèle (peut-être le numéro de la dernière séquence est-il trop grand).

en: Outside Borders
fr: Bordures extérieures

en: Overall formatting
fr: Formatage global

en: PLN : Spreadsheet is password encrypted
fr: PLN : La feuille de calcul est chiffrée par un mot de passe

en: PRODUCT
fr: PRODUIT

en: P_aste Special...
fr: Coll_age spécial...

en: P_aste special...
fr: Coll_age spécial...

en: P_ipe (|)
fr: _Tube (|)

en: P_rogram
fr: P_rogramme

en: Pa_ssword:
fr: Mot de pa_sse :

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
fr: Page &[PAGE] de &[PAGES]

en: Page Footer
fr: Pied de page

en: Page Header
fr: En-tête de page

en: Page Set_up...
fr: _Configuration de l'impression...

en: Page Setup For %s
fr: Configuration de l'impression pour %s

en: Page Setup For All Sheets
fr: Configuration de l'impression pour toutes les feuilles

en: Page order
fr: Ordre des pages

en: Page:
fr: Page :

en: Pakistan, Rupees
fr: Pakistan, Roupie

en: Palladium, Ounces
fr: Palladium, Once

en: Papua New Guinea, Kina
fr: Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kina

en: Parameters
fr: Paramétres

en: Pareto (_Sorted)
fr: _Pareto (Trié)

en: Parse error while reading Applix file.
fr: Erreur lors de l'interprétation du fichier Applix.

en: Parse error while trying to parse data into sheet
fr: Erreur d'interprétation lors de l'insertion de données dans la feuille

en: Parse the text in the selection into data
fr: Créer des données à partir du texte contenu dans la sélection

en: Password :
fr: Mot de passe :

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Link
fr: Coller le lien

en: Paste _Special
fr: Collage _spécial

en: Paste special
fr: Collage spécial

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Paste the contents of the clipboard
fr: Coller le contenu du presse-papiers

en: Paste type
fr: Coller le type

en: Paste with optional filters and transformations
fr: Coller avec des filtres et des transformations optionnels

en: Pasting into %s
fr: Collage dans %s

en: Pattern
fr: Motif

en: Pearson Correlation
fr: Corrélation Pearson

en: Per column formatting
fr: Formatage par colonne

en: Per_iod:
fr: Pér_iode :

en: Percent
fr: Pourcentage

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Percentage Bars
fr: Barres de pourcentages

en: Percentage Columns
fr: Colonnes de pourcentages

en: Percentage of each contributor displayed in ring for each serie with wedges of the last ring split apart.
fr: Pourcentage de chaque contribution affiché sous forme d'anneau pour chaque série, avec les tranches du dernier anneau séparées.

en: Percentage of each contributor displayed in ring for each serie.
fr: Pourcentage de chaque contribution affiché sous forme d'anneau pour chaque série.

en: Percentage of each contributor in 3D pie.
fr: Pourcentage de chaque contribution au camembert 3D.

en: Percentage of each contributor with 3D wedges split apart.
fr: Pourcentage de chaque contribution, avec les tranches 3D partagées séparément.

en: Percentage of each contributor with wedges split apart.
fr: Pourcentage de chaque contribution, avec les tranches partagées séparément.

en: Percentage of each contributor.
fr: Pourcentage de chaque contribution.

en: Percentile
fr: Pourcentage

en: Perform changes within cell comments
fr: Appliquer les changements dans les commentaires des cellules

en: Perform changes within expressions
fr: Appliquer les changements dans les expressions

en: Perform changes within non-string values
fr: Appliquer les changements dans les valeurs non textuelles

en: Perform changes within string values
fr: Appliquer les changements dans les valeurs textuelles

en: Perform no more replacements
fr: Ne plus effectuer de remplacements

en: Perform this replacement
fr: Effectuer ce remplacement

en: Performance Report
fr: Rapport de performance

en: Periodic and random samples
fr: Échantillons périodiques et aléatoires

en: Peru (es_PE)
fr: Pérou (es_PE)

en: Peru, Nuevos Soles
fr: Pérou, Nuevos Soles

en: Philippines, Pesos
fr: Philippines, Peso

en: Pie
fr: Camembert

en: Pie Charts
fr: Camembert

en: Pie charts
fr: Camembert

en: Pie plotting engine
fr: Moteur de dessin de camembert

en: Pipe (|)
fr: Tube (|)

en: PivotTable Guru : Gnumeric
fr: Gourou de table pivot : Gnumeric

en: Plan Perfect Format (PLN) import
fr: Importation de format Plan Perfect (PLN)

en: Platinum, Ounces
fr: Platine, Once

en: Please enter a file name,
    not a directory
fr: Saisissez un nom de fichier,
    pas de répertoire

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
fr: Veuillez entrer une variance de population valide pour la variable 1.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
fr: Veuillez entrer une variance de population valide pour la variable 2.

en: Please select which sheets you want to export from the current workbook. They will be exported in the same order as in the export list.
fr: Choisissez les feuilles que vous souhaitez exporter du classeur courant. Elles seront exportées dans l'ordre de la liste d'export.

en: Plot
fr: Tracé

en: Plot Engine
fr: Moteur de tracé

en: Plot Type
fr: Type de tracé

en: Plot X, Y and bubble size.
fr: Tracer X, Y et la taille de la bulle.

en: PlotPie
fr: Tracé

en: Plugin Details
fr: Détails du greffon

en: Plugin List
fr: Liste de greffons

en: Plugin Manager
fr: Gestionnaire de greffon Gnumeric

en: Plugin dependencies
fr: Dépendances du greffon

en: Plugin directory:
fr: Répertoire des greffons :

en: Plugin has no id.
fr: Le greffon n'a pas d'identifiant.

en: Plugin id contains invalid characters (%s).
fr: L'identifiant de greffon contient des caractères invalides (%s)

en: Plugin loader
fr: Chargeur de greffon

en: Plugin name
fr: Nom du greffon

en: Plugin services
fr: Services du greffon

en: Plugin version "%s" is different from application "%s".
fr: La version du greffon « %s » est différente de l'application « %s »

en: Poland (pl_PL)
fr: Pologne (pl_PL)

en: Poland, Zlotys
fr: Pologne, Zloti

en: Population Variances are:
fr: Les variances de la population sont :

en: Prefer CLIPBOARD over PRIMARY selection
fr: Préférer le presse-papiers à la sélection primaire.

en: Preferen_ces...
fr: Préféren_ces...

en: Prepare an email
fr: Préparer un courriel

en: Preparing to save...
fr: Préparation de l'enregistrement...

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Price
fr: Prix

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Config
fr: Configurer l'impression

en: Print Pre_view...
fr: _Aperçu avant impression...

en: Print Previe_w...
fr: _Aperçu avant impression...

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

en: Print Region
fr: Imprimer la région

en: Print Sheets
fr: Imprimer les feuilles

en: Print _area:
fr: Région _à imprimer :

en: Print preview
fr: Aperçu avant impression

en: Print setup
fr: Configuration de l'impression

en: Print the current file
fr: Imprime le fichier en cours

en: Print the workbook
fr: Imprime le classeur

en: Printing failed
fr: Échec de l'impression

en: Probability of an observation's absolute value being larger than the t-value's
fr: Probabilité que la valeur d''une observation soit lpus grande que la valeur de T

en: Problem Size
fr: Taille du problème

en: Problem name was not defined in the file.
fr: Le nom du problème n'a pas été défini dans le fichier.

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
fr: Le traitement se termine à cette ligne, toutes les lignes suivantes seront ignorées

en: Processing file...
fr: Traitement du fichier...

en: Program Name
fr: Nom du programme

en: Program Report
fr: Rapport du programme

en: Proper_ties...
fr: P_ropriétés...

en: Provides a CORBA scripting interface
fr: Fournit une interface de script pour CORBA

en: Python console
fr: Console Python

en: Python exception (%s)
fr: Exception Python (%s)

en: Python exception (%s: %s)
fr: Exception Python (%s : %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
fr: Le format du fichier Python « %s » est incorrect.

en: Python functions
fr: Fonctions Python

en: Python list is not an array
fr: La liste Python n'est pas un tableau

en: Python module name not given.
fr: Le nom du module Python n'a pas été fourni

en: Python plugin loader
fr: Chargeur de greffon Python

en: Qatar, Rials
fr: Qatar, Riyal

en: Quatro Pro
fr: Quattro Pro

en: Quatro Pro(tm)
fr: Quattro Pro(tm)

en: Query for replacement
fr: Demander avant de remplacer

en: Quit the application
fr: Quitter l'application

en: Quote character:
fr: Caractères de citation :

en: Quoting:
fr: Citation :

en: R.H. Side
fr: membre droit

en: RHS
fr: Membre de droite

en: R_ight, then down
fr: À dro_ite, puis en bas

en: Ra_nge
fr: I_ntervalle

en: Radio Button
fr: Bouton radio

en: RadioButton
fr: Bouton radio

en: Raise object
fr: Monter l'objet

en: Raise object to top
fr: Monter l'objet tout en haut

en: Random Number Functions
fr: Génération de nombres aléatoires

en: Random Number Generation
fr: Génération de nombres aléatoires

en: Random Numbers
fr: Nombres aléatoires

en: Random Numbers (%s)
fr: Nombres aléatoires (%s)

en: Range
fr: Intervalle

en: Range:
fr: Intervalle :

en: Rank
fr: Rang

en: Rank and Percentile
fr: Ordre et Pourcentage

en: Ranks
fr: Rangs

en: Ranks (%s)
fr: Rangs (%s)

en: Ranks And _Percentiles...
fr: Ordres et _Pourcentages...

en: Ranks and _Percentiles...
fr: Ordres et _Pourcentages ...

en: Ranks, placements and percentiles
fr: Ordre, classements et pourcentages

en: Rasca, HTML, troff, LaTeX exporters.
fr: Rasca, HTML, troff, exportations LaTeX.

en: Ratio
fr: Taux

en: Rayleigh Tail
fr: Queue de Rayleigh

en: Re_gular expression
fr: Expression ré_gulière

en: Re_name
fr: Re_nommer

en: Re_place:
fr: Re_mplacer :

en: Reading file...
fr: Lecture du fichier...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
fr: Lit les programmes LP stockés au format MPS (*.mps)

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
fr: Lit et écrit l'information stockée dans le Data Interchange Format (*.dif)

en: Real
fr: Réel

en: Recalculate
fr: Recalculer

en: Recalculate the spreadsheet
fr: Recalculer la feuille

en: Recalculation:
fr: Recalculer :

en: Recently Used
fr: Récemment utilisés

en: Red
fr: Rouge

en: Redo
fr: Rétablir

en: Redo the operation
fr: Rétablir l'opération

en: Redo the undone action
fr: Rétablir une action annulée

en: Reduced
fr: Réduit

en: Regression
fr: Régression

en: Regression (%s)
fr: Régression (%s)

en: Regression Analysis
fr: Statistiques de régression

en: Remaining Error:
fr: Erreur résiduelle :

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove Hyperlink
fr: Enlever hyperlien

en: Remove _Auto Filter
fr: Enlever les filtres _automatiques

en: Remove a filter
fr: Enlever un filtre

en: Remove an outline group
fr: Supprimer un groupe

en: Remove borders
fr: Enlever les bordures

en: Remove selected cells, shifting others into their place
fr: Supprimer les cellules sélectionnées en déplaçant les cellules adjacentes

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename the current sheet
fr: Renommer la feuille en cours

en: Renaming Sheets
fr: Renommage des feuilles

en: Reordering Sheets
fr: Réordonner les feuilles

en: Reorganizing Sheets
fr: Réorganisation des feuilles

en: Replacement string must be set.
fr: La chaîne de recherche doit être initialisée.

en: Report
fr: Rapport

en: Report Created:
fr: Rapport créé :

en: Requires more than 1 row
fr: Nécessite plus d'une ligne

en: Resize object
fr: Redimensionner l'objet

en: Result
fr: Résultat

en: Result Cells:
fr: Cellules de résultat :

en: Result cell
fr: Cellule de résultat

en: Results entry did not contain valid cell names.
fr: La case résultats ne contient pas des noms de cellules valides.

en: Retain Output Range Comments
fr: Garder le commentaire de l'intervalle de sortie

en: Retain Output Range Formatting
fr: Garder le formatage de l'intervalle de sortie

en: Retain Output Range _Comments
fr: Garder le _commentaire de l'intervalle de sortie

en: Retain Output Range _Formatting
fr: Garder le _formatage de l'intervalle de sortie

en: Reverse Diagonal
fr: Diagonales inversées

en: Reverse Diagonal Stripe
fr: Rayures diagonales inversées

en: Right
fr: Droite

en: Right Align
fr: Aligner à droite

en: Right align
fr: Aligner à droite

en: Ring
fr: Anneau

en: Ring plotting engine
fr: Moteur de dessin d'anneau

en: Risk Simulation
fr: Simulation de risque

en: Romania (ro_RO)
fr: Roumanie (ro_RO)

en: Romania, Lei
fr: Roumanie, Leu

en: Romanian (ISO-8859-16)
fr: Roumain (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
fr: Roumain (MacRomanian)

en: Ross Ihaka, special functions.
fr: Ross Ihaka, fonctions spéciales.

en: Row %i
fr: Ligne %i

en: Row %s
fr: Ligne %s

en: Row Height
fr: Hauteur de ligne

en: Row and co_lumn headings
fr: En-têtes de lignes et co_lonnes

en: Row/Column
fr: Ligne/Colonne

en: Run on
fr: Exécuter sur                    =

en: Runtime
fr: Heure d'exécution

en: Russia (ru_RU)
fr: Russie (ru_RU)

en: Russia, Rubles
fr: Russie, Rouble

en: Russia/Tatar (tt_RU)
fr: Russie/Tatar (tt_RU)

en: Russian (CP-866)
fr: Russe (CP-866)

en: Rwanda, Rwanda Francs
fr: Rwanda, Franc

en: STDEV
fr: ECART_TYPE

en: STDEVP
fr: ECART_TYPE_P

en: SUM
fr: SOMME

en: SUMMARY
fr: RÉSUMÉ

en: SUMMARY OF SIMULATION ROUND #
fr: RÉSUMÉ DE LA SÉQUENCE DE SIMULATION NUMÉRO

en: S_ee two separators as one
fr: _Voir deux séparateurs comme un seul

en: S_heet
fr: F_euille

en: S_heets
fr: F_euilles

en: S_pace
fr: Es_pace

en: S_pecial
fr: S_pécial

en: S_ummary Statistics
fr: Rés_umé des Statistiques

en: S_ymbol:
fr: S_ymbol :

en: Saint Helena, Pounds
fr: Sainte-Hélène, Livre

en: Sample
fr: Exemple

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
fr: Exemple de greffon pour Python, fournissant quelques fonctions (inutiles).

en: Sampling
fr: Échantillonage

en: Sampling (%s)
fr: Échantillonage (%s)

en: Sampling Method:
fr: Méthode d'échantillonage :

en: Sao Tome and Principe, Dobras
fr: Sao Tome et Principe, Dobra

en: Saturday
fr: samedi

en: Saudi Arabia (ar_SA)
fr: Arabie Saoudite (ar_SA)

en: Saudi Arabia, Riyals
fr: Arabie Saoudite, Riyal

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous

en: Save all
fr: Enregistrer tout

en: Save as Default Settings
fr: Enregistrer comme paramètres par défaut

en: Save changes to workbook '%s' before closing?
fr: Enregistrer les changements du classeur « %s » avant de fermer ?

en: Save changes to workbook before closing?
fr: Enregistrer les changements du classeur avant de fermer ?

en: Save the current workbook
fr: Enregistre le classeur en cours

en: Save the current workbook with a different name
fr: Enregistre le classeur en cours sous un nouveau nom

en: Save workbook as
fr: Enregistrer le classeur sous

en: Saving file...
fr: Enregistrement du fichier...

en: Saving over old files of this type is disabled for safety.
fr: La sauvegarde en écrasant des anciens fichiers de ce type est désactivée pour raison de sécurité

en: Scalar
fr: Dimensionner

en: Scalar or Error
fr: Scalaire ou Erreur

en: Scale
fr: Échelle

en: Sce_narios
fr: Scé_narios

en: Scenario Manager
fr: Gestionnaire de scénario

en: Scenario Show
fr: Affichage d'un scénario

en: Scenario Summary
fr: Résumé du scénario

en: Scenario name already used
fr: Nom de scénario déjà utilisé

en: Scenario name:
fr: Nom du scénario :

en: Scientific
fr: Scientifique

en: Scope
fr: Étendue

en: Screen %d
fr: Écran %d

en: Screen %d [This screen]
fr: Écran %d [Cet écran]

en: Screen resolution in the horizontal direction.
fr: Résolution de l'écran dans le sens horizontal.

en: Screen resolution in the vertical direction.
fr: Résolution de l'écran dans le sens vertical.

en: Scrollbar
fr: Barre de défilement

en: Scrollbar Properties
fr: Propriétés de la barre de défilement

en: Sean Atkinson, functions and X-Base importing.
fr: Sean Atkinson, fonctions et importation X-base.

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Center
fr: Centre de recherche

en: Search Workbook
fr: Recherche dans le classeur

en: Search and Replace
fr: Rechercher et remplacer

en: Search and Replace Query
fr: Recherche et remplacement interactifs

en: Search and Replace...
fr: Rechercher et remplacer...

en: Search and replace in all cells in the workbook
fr: Rechercher et remplacer dans toutes les cellules du classeur

en: Search and replace in current sheet only
fr: Rechercher et remplacer dans la feuille courante seulement

en: Search and replace in specified range only
fr: Rechercher et remplacer dans l'intervalle sélectionné seulement

en: Search cells containing
fr: Chercher les cellules contenant

en: Search column by column
fr: Chercher colonne par colonne

en: Search for some text
fr: Recherche un texte

en: Search for some text and replace it with something else
fr: Recherche un texte et le remplacer par un autre

en: Search in all cells in the workbook
fr: Chercher dans toutes les cellules du classeur

en: Search in current sheet only
fr: Chercher dans la feuille courante seulement

en: Search in specified range only
fr: Chercher dans l'intervalle sélectionné seulement

en: Search line by line
fr: Chercher ligne par ligne

en: Search string must not be empty.
fr: La chaîne de recherche ne doit pas être vide.

en: Search text is
fr: Le texte recherché est

en: Search...
fr: Rechercher...

en: See two successive separators as one.
fr: Considère deux séparateurs successifs comme un seul.

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
fr: Considère deux séparateurs successifs comme un séparateur protégé, c'est-à-dire qu'il ne termine pas la cellule.

en: Select Arra_y
fr: Sélectionner le _tableau

en: Select _All
fr: Tout _sélectionner

en: Select _Column
fr: Sélectionner une _colonne

en: Select _Depends
fr: Sélectionner les _dépendances

en: Select _Row
fr: Sélectionner la _ligne

en: Select a function to insert:
fr: Choisissez une fonction à insérer :

en: Select all cells in the spreadsheet
fr: Sélectionne toutes les cellules dans la feuille

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
fr: Sélectionner toutes les cellules qui dépendent de la cellule courante

en: Select an appropriate format automatically.
fr: Choisit le format approprié automatiquement

en: Select an array of cells
fr: Sélectionne un tableau de cellules

en: Select an entire column
fr: Sélectionne une colonne entière

en: Select an entire row
fr: Sélectionne une ligne entière

en: Select an object to add
fr: Sélectionner un objet à ajouter

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
fr: Le format de fichier choisi ne permet pas la sauvegarde de plusieurs feuilles dans un seul fichier.
    Si vous voulez sauver toutes les feuilles, enregistrez-les dans des fichiers différents, ou choisissez un autre format de fichier.
    Voulez-vous sauver seulement la feuille courante ?

en: Semi Circles
fr: Demi cercles

en: Semicolo_n (;)
fr: Poi_nt virgule (;)

en: Semicolon (;)
fr: Point virgule (;)

en: Sen_d To...
fr: A_ller à...

en: Send
fr: Envoyer

en: Send _Email
fr: Envoyer un _courriel

en: Send the current file in email
fr: Envoyer le fichier courant par courriel

en: Send the current file via email
fr: Envoyer le fichier courant par courriel

en: Sensitivity Report
fr: Rapport de sensibilité

en: Separation between groups as a percentage of bar/col width
fr: Séparation entre les groupes, en pourcentage de la largeur des barres/colonnes

en: Separator:
fr: Séparateur :

en: Separators
fr: Séparateurs

en: September
fr: septembre

en: Series
fr: Série

en: Series in:
fr: Suite d'entrée :

en: Service '%s' not supported by loader.
fr: Service « %s » non supporté par le chargeur.

en: Set Background Color
fr: Définir la couleur d'arrière-plan

en: Set Borders
fr: Définir des bordures

en: Set Font
fr: Sélectionner la police

en: Set Font Size
fr: Sélectionner la taille de police

en: Set Font Style
fr: Définir le style de la police

en: Set Foreground Color
fr: Définir la couleur du premier plan

en: Set Horizontal Alignment
fr: Définir l'alignement horizontal

en: Set Text
fr: Définit le texte

en: Set column width of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
fr: Fixer la largeur de colonne de la sélection à <span style='italic' weight='bold'>%s</span>

en: Set row height of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
fr: Fixer la hauteur de ligne de la sélection à <span style='italic' weight='bold'>%s</span>

en: Set standard/default column width
fr: Changer la largeur par défaut de la colonne

en: Set standard/default row height
fr: Changer la hauteur par défaut de la ligne

en: Set the format of the selected cells to include a thousands separator
fr: Définir le format des cellules sélectionnées pour inclure un séparateur des milliers

en: Set the format of the selected cells to monetary
fr: Définir le format des cellules sélectionnées comme monétaire

en: Set the format of the selected cells to percentage
fr: Définir le format des cellules sélectionnées comme pourcentage

en: Set the root library directory
fr: Fixe le répertoire de base pour les bibliothèques

en: Setting comment of %s
fr: Écriture d'un commentaire pour %s

en: Setting default height of rows to %.2fpts
fr: Hauteur par défaut des lignes mise à %.2fpts

en: Setting default width of columns to %.2fpts
fr: Largeur par défaut des colonnes mise à %.2fpts

en: Setting height of row %s to %d pixels
fr: Hauteur de la ligne %s : %d pixels

en: Setting height of row %s to default
fr: Hauteur de la ligne %s : par défaut

en: Setting height of rows %s to %d pixels
fr: Hauteur des lignes %s : %d pixels

en: Setting height of rows %s to default
fr: Hauteur des lignes %s : par défaut

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to perform a case-sensitive sort and determine the initial state of the case-sensitive checkbox in the sort dialog.
fr: Si cette option est vraie, la recherche déclenchée par les boutons de la barre d'outils sera sensible à la casse, et l'état initial de la case à cocher correspondante du dialogue de tri sera ajusté.

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to preserve the cell formats while sorting and determines the initial state of the preserve-formats checkbox in the sort dialog.
fr: Si cette option est vraie, le tri déclenché par les boutons de la barre d'outils conservera les formats de cellule, et l'état initial de la case à cocher correspondante du dialogue de tri sera ajusté.

en: Setting width of column %s to %d pixels
fr: Largeur de la colonne %s : %d pixels

en: Setting width of column %s to default
fr: Largeur de la colonne %s : par défaut

en: Setting width of columns %s to %d pixels
fr: Largeur des colonnes %s : %d pixels

en: Setting width of columns %s to default
fr: Largeur des colonnes %s : par défaut

en: Setup the page settings for your current printer
fr: Configurer la mise en page pour votre imprimante

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also holds some simple bitwise operations.
fr: Nombreux utilitaires de base pour les nombres premiers : pi, phi, sigma. Il y a aussi quelques opérations simples bit à bit

en: Seychelles, Rupees
fr: Seychelles, Roupie

en: Sh_uffle...
fr: R_éarranger ...

en: Shadow
fr: Ombre

en: Sharing
fr: Partage

en: Sheet
fr: Feuille

en: Sheet name is required
fr: Le nom de la feuille n'a pas été fourni.

en: Sheet name must have at least 1 letter
fr: Le nom des feuilles doit avoir au moins 1 lettre

en: Sheet%d
fr: Feuille %d

en: Sheets
fr: Feuilles

en: Sheets to export
fr: Feuilles à exporter

en: Shift Dow_n and Move
fr: Décaler vers le b_as et déplacer

en: Shift Righ_t and Move
fr: Décaler vers la d_roite et déplacer

en: Shift _Down and Copy
fr: Décaler vers le _bas et copier

en: Shift _Right and Copy
fr: Décaler vers la _droite et copier

en: Shift cells _down
fr: Décaler les cellules vers le _bas

en: Shift cells _left
fr: Décaler les cellules à _gauche

en: Shift cells _up
fr: Décaler les cellules vers le _haut

en: Shift column %s
fr: Décaler la colonne %s

en: Shift columns %s
fr: Décaler les colonnes %s

en: Shift row %s
fr: Décaler la ligne %s

en: Shift rows %s
fr: Décaler les lignes %s

en: Show
fr: Afficher

en: Show
    Sample
fr: Afficher
    Exemple

en: Show Detail
fr: Afficher le détail

en: Show Sheet Name in Undo List
fr: Afficher le nom de la feuille dans la liste d'annulations

en: Show all filtered and hidden rows
fr: Afficher toutes les lignes filtrées ou cachées

en: Show column outline %d
fr: Afficher le contour des colonnes %d

en: Show next match
fr: Afficher l'occurrence suivante

en: Show previous match
fr: Afficher l'occurrence précédente

en: Show row outline %d
fr: Afficher le contour des lignes %d

en: Show rows where:
fr: Afficher les lignes où :

en: Show:
fr: Afficher :

en: Shrin_k to fit
fr: A_juster en rétrécissant

en: Shuffle Data
fr: Réarrangement des données

en: Shuffle Method:
fr: Méthode de réarrangement :

en: Shuffle cells, rows or columns
fr: Réarranger des cellules, des lignes ou des colonnes

en: Sierra Leone, Leones
fr: Sierra Leone, Leone

en: Silver, Ounces
fr: Argent, Once

en: Simulation Report
fr: Rapport de simulation

en: Singapore, Dollars
fr: Singapour, Dollar

en: Singapore/Chinese (zh_SG)
fr: Singapour/Chinois (zh_SG)

en: Singapore/English (en_SG)
fr: Singapour/Anglais (en_SG)

en: Single
fr: Simple

en: Single Factor ANOVA
fr: Facteur unique ANOVA

en: Single Factor ANOVA (%s)
fr: Facteur unique ANOVA (%s)

en: Size of Sample:
fr: Taille de l'échantillon :

en: Size of _Sample:
fr: Taille de l'_échantillon :

en: Size of dropdown indicator
fr: Taille de l'indicateur de liste déroulante

en: Size:
fr: Taille :

en: Skip Blanks
fr: Ignorer les blancs

en: Skip cells that that would result in errors
fr: Ignorer les cellules qui produiraient une erreur

en: Slack
fr: Ajustement

en: Slices start _at:
fr: Les tr_anches commencent à :

en: Slider
fr: Curseur

en: Slovakia (sk_SK)
fr: Slovaquie (sk_SK)

en: Slovakia, Koruny
fr: Slovaquie, Koruny

en: Slovenia (sl_SI)
fr: Slovènie (sl_SI)

en: Slovenia, Tolars
fr: Slovènie, Tolar

en: Small Circles
fr: Petits cercles

en: Smallest (%d)
fr: Plus petit (%d)

en: Solid
fr: Solide

en: Solomon Islands, Dollars
fr: Îles Salomon, Dollar

en: Solution:
fr: Solution :

en: Solve
fr: Résoudre

en: Solver
fr: Solveur

en: Solver found an optimal solution.  All constraints and optimality conditions are satisfied.
fr: Le solveur a trouvé une solution optimale : toutes les contraintes et conditions d'optimalité sont satisfaites.

en: Somalia, Shillings
fr: Somalie, Shilling

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm) 95. It only supports %d rows, and this workbook has %d
fr: Une partie de vos données va être perdue lors de l'enregistrement au format Excel 95. Ce format supporte seulement %d lignes, et votre classeur  en comporte %d.

en: Some content will be lost when saving as MS Excel (tm). It only supports %d rows, and this workbook has %d
fr: Une partie de vos données va être perdue lors de l'enregistrement au format Excel. Ce format supporte seulement %d lignes, et votre classeur en comporte %d.

en: Some dialogs contain only a single entry field that allows range selections in the workbook. Setting this variable to TRUE directs selections to this entry even the entry does not have keyboard focus.
fr: Certains dialogues contiennent un seul champ d'entrée autorisant une sélection d'intervalle dans le classeur. Si cette variable est à VRAI, les sélections seront envoyées vers ce champ même s'il n'a pas le focus.

en: Some file formats can contain only a single sheet. This variable determines whether the user will be warned if only a single sheet of a multi-sheet workbook is being saved.
fr: Certains formats de fichier ne peuvent contenir qu'une seule feuille de calcul. Cette variable indique si un avertissement doit apparaître lorsqu'une seule feuille d'un document en comportant plusieurs est sauvegardée.

en: Some name
fr: Un nom

en: Some of the input cells contain non-numeric values.  Specify a valid input range.
fr: Certaines cellules contiennent des valeurs non numériques. Spécifiez un intevalle d'entrée correct.

en: Sort
fr: Trier

en: Sort Ascending
fr: Tri croissant

en: Sort Descending
fr: Tri décroissant

en: Sort is Case-Sensitive
fr: Tri sensible à la casse

en: Sort range has a _header
fr: L'intervalle à trier a un _en-tête

en: Sort the selected region
fr: Trier la région sélectionnée.

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
fr: Trier la région sélectionnée par ordre ascendant, avec la première colonne sélectionnée comme clé de tri

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
fr: Trier la région sélectionnée par ordre descendant, avec la première colonne sélectionnée comme clé de tri

en: Sort...
fr: Trier...

en: Sorting
fr: Tri

en: Sorting %s
fr: Tri de %s

en: Sorting Preserves Formats
fr: Conserver les formats en triant

en: Source Format
fr: Format de la source

en: Source Locale:
fr: Locale de la source

en: Source region %s overlaps with the destination region
fr: La région source %s recouvre la région de destination

en: South
fr: Sud

en: South & Central America
fr: Amérique Centrale et du Sud

en: South Africa Afrikaans (af_ZA)
fr: Afrique du Sud, Afrikaans (af_ZA)

en: South Africa, Rand
fr: Afrique du Sud, Rand

en: South Africa/English (en_ZA)
fr: Afrique du Sud (en_ZA)

en: South European (ISO-8859-3)
fr: Europe du Sud (ISO-8859-3)

en: Space
fr: Espace

en: Spacing around indicator
fr: Espacement autour de l'indicateur

en: Spain (es_ES)
fr: Espagne (es_ES)

en: Spain/Basque (eu_ES)
fr: Espagne/Basque (eu_ES)

en: Spain/Catalan (ca_ES)
fr: Espagne/Catalan (ca_ES)

en: Spain/Galician (gl_ES)
fr: Espagne/Galicien (gl_ES)

en: Special
fr: Spécial

en: Specification %s does not define a region
fr: La spécification %s ne définit pas une région

en: Specify an XL-style format directly
fr: Spécifie un format XL directement

en: Specify the size and location of the initial window
fr: Précise la taille et l'emplacement de la fenêtre initiale

en: Spin Button
fr: Bouton tournant

en: SpinButton
fr: Bouton tournant

en: Split
fr: Séparer

en: Split Pie
fr: Camembert partagé

en: Split Ring
fr: Anneau partagé

en: Split merged ranges of cells
fr: Sépare des ensembles de cellules fusionnées

en: Sri Lanka, Rupees
fr: Sri-Lanka, Roupie

en: Stacked Bars
fr: Barres empilées

en: Stacked Columns
fr: Colonnes empilées

en: Standard Error
fr: Erreur standard

en: Start Value:
fr: Valeur initiale :

en: Start search
fr: Lancer la recherche

en: Statistical Anal_ysis
fr: Anal_yse statistique

en: Statistical Functions
fr: Méthodes statistiques

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status
fr: État

en: Std. Dev.
fr: Écart-type

en: Step
fr: Pas

en: Step 1 of 2: Select Chart Type
fr: Étape 1 sur 2 : choisissez le type de graphique

en: Step 2 of 2: Customize Chart
fr: Étape 2 sur 2 : personnalisez le graphique

en: Step Value:
fr: Valeur d'incrément :

en: Stop            (never allow invalid input)
fr: Arrêt     (interdit toute saisie invalide)

en: Stop Value:
fr: Valeur d'arrêt :

en: Stri_kethrough
fr: _Barré

en: String
fr: Chaîne

en: String Functions
fr: Fonctions sur les chaînes

en: Student t
fr: T de Student

en: Style:
fr: Style :

en: Styles with no content
fr: Styles pour les cellules sans contenu

en: Su_bscript
fr: _Indice

en: Subject to
fr: Soumis à

en: Subject to the Constraints:
fr: Sous les contraintes :

en: Subtotal By
fr: Sous-total par

en: Subtract
fr: Soustraire

en: Sudan (ar_SD)
fr: Soudan (ar_SD)

en: Sudan, Dinars
fr: Soudan, Dinar

en: Sum
fr: Somme

en: Sum into the current cell
fr: Fait la somme dans la cellule courante

en: Summary
fr: Résumé

en: Sunday
fr: dimanche

en: Sup_erscript
fr: _Exposant

en: Suriname, Guilders
fr: Surinam, Guinée

en: Swaziland, Emalangeni
fr: Swaziland, Lilangeni

en: Sweden (sv_SE)
fr: Suède (sv_SE)

en: Sweden, Kronor
fr: Suède, Couronne

en: Switzerland, Francs
fr: Suisse, Francs

en: Switzerland/French (fr_CH)
fr: Suisse/Français (fr_CH)

en: Switzerland/German (de_CH)
fr: Suisse/Allemand (de_CH)

en: Switzerland/Italian (it_CH)
fr: Suisse/Italien (it_CH)

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
fr: Erreur de syntaxe ligne %d, ignorée.

en: Syria (ar_SY)
fr: Syrie (ar_SY)

en: Syria, Pounds
fr: Syrie, Livre

en: System
fr: Système

en: System Directory for Autoformats
fr: Répertoire système pour le format automatique

en: System Information
fr: Information système

en: TRUE
fr: VRAI

en: T_op
fr: _Haut

en: Ta_b
fr: Ta_bulation

en: Tab
fr: Tabulation

en: Tabulate Dependency
fr: Table de dépendances

en: Taiwan, New Dollars
fr: Taïwain, Dollar

en: Tajikistan (tg_TJ)
fr: Tadjikistan (tg_TJ)

en: Tajikistan, Rubles
fr: Tadjikistan, Rouble

en: Takashi Matsuda, original text plugin.
fr: Takashi Matsuda, greffon original pour le texte.

en: Tanzania, Shillings
fr: Tanzanie, Shilling

en: Target
fr: Cible

en: Target Cell (Maximize)
fr: Cellule cible (maximiser)

en: Target Cell (Minimize)
fr: Cellule cible (minimiser)

en: Target _Range:
fr: Inte_rvalle cible :

en: Target cell should contain a formula.
fr: La cellule cible doit contenir une formule

en: Target region contains merged cells
fr: La région de destination contient des cellules fusionnées

en: Target value search
fr: Recherche de valeur cible

en: Te_xt indicator:
fr: Indicateur de te_xte :

en: Template Details
fr: Détails du modèle

en: Test decision alternatives by using Monte Carlo simulation to find out probable outputs and risks related to them
fr: Teste des possibilités de décisions par une simulation de Monte Carlo, pour obtenir des résultats probables et les risques s'y rapportant.

en: Testing Equality of 2 Variances (F-Test)
fr: Test de l'égalité de deux variances (F-Test)

en: Testing the Difference of 2 Means
fr: Test de la différence de deux moyennes

en: Text
fr: Texte

en: Text (%s) to Columns (%s)
fr: Texte (%s) vers colonnes (%s)

en: Text Import Configuration
fr: Configuration de l'importation de texte

en: Text export (configurable)
fr: Exportation de texte (paramétrable)

en: Text import (configurable)
fr: Importation de texte (paramétrable)

en: Text indicator
fr: Indicateur de texte :

en: Text length
fr: Taille du texte

en: Text to Columns
fr: Texte vers colonnes

en: Thailand (th_TH)
fr: Thaïlande (th_TH)

en: Thailand, Baht
fr: Thaïlande, Baht

en: Thank you for using Gnumeric!
    
    The version of Gnumeric you are using is quite old
    by now.  It is likely that many bugs have been fixed
    and that new features have been added in the meantime.
    
    Please consider upgrading before reporting any bugs.
    Consult http://www.gnome.org/projects/gnumeric/ for details.
    
    -- The Gnumeric Team.
fr: Merci d'utiliser Gnumeric!
    
    La version de Gnumeric que vous utilisez est plutÔt ancienne.
    De nombreux bogues ont certainement été corrigés, et de nouvelles
    fonctionnalités ajoutées.
    
    Nous vous suggérons de passer à une version plus récente avant
    de nous faire part des anomalies que vous pourriez constater.
    Consultez http://www.gnome.org/projects/gnumeric pour davantage de détails.
    
    -- L'Équipe Gnumeric.

en: That file is not in the given encoding.
fr: Ce fichier n'est pas dans le codage spécifié.

en: That value is invalid.
    Restrictions have been placed on this cell's contents.
fr: Cette valeur n'est pas valide.
    Des restrictions ont été placées sur le contenu de cette cellule.

en: Thatch
fr: Maille

en: The 2 input ranges must have the same size.
fr: Les 2 zones d'entrée sélectionnées doivent être de même taille !

en: The GNOME Spreadsheet
fr: Le tableur GNOME

en: The LHS cells should contain formulas that yield proper numerical values.  Specify valid LHS entries.
fr: Les cellules du membre de gauche (LHS) doivent contenir des formules donnant des valeurs numériques valides. Vérifiez-les.

en: The Netherlands (nl_NL)
fr: Pays-Bas (nl_NL)

en: The RHS cells should contain proper numerical values only.  Specify valid RHS entries.
fr: Les cellules du membre de droite (RHS) doivent contenir des valeurs numériques valides. Vérifiez-les.

en: The Target Cell value specified does not converge!  The program is unbounded.
fr: La valeur de la cellule cible ne converge pas !

en: The autocorrect engine does not correct the first letter for words in this list.
fr: Le moteur de correction automatique ne corrigera pas les premières lettres des mots de cette liste.

en: The autocorrect engine does not correct the inital caps for words in this list.
fr: Le moteur de correction automatique ne corrigera pas les majuscules initiales des mots de cette liste.

en: The carriage return character (ASCII code 13) breaks lines
fr: Le caractère retour chariot (ASCII 13) est utilisé pour délimiter les lignes

en: The category this template belongs to
fr: La catégorie à laquelle appartient ce modèle

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
fr: La cellule définie dans 'En changeant la cellule' ne doit pas contenir une formule

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
fr: La cellule définie dans 'Affecter la cellule' doit contenir une formule

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
fr: Les cellules glissées vont écraser le contenu des cellules existantes
    dans cette région. Voulez-vous remplacer le contenu des cellules de cette région ?

en: The configuration of gnome-print. Do not edit this variable.
fr: Nom de la configuration de l'imprimante dans gnome-print. Ne modifiez pas cette variable.

en: The criteria range is invalid.
fr: L'intervalle du critère est non valide.

en: The data columns range in length from %i to %i. Shall we trim the lengths to %i and proceed?
fr: Les longueurs des colonnes de données vont de %i à %i. Réduire à %i et lancer le traitement ?

en: The data is not valid in encoding %s; please select another encoding.
fr: Les données ne sont pas valides dans le codage %s ; choisissez un autre codage SVP.

en: The default amount each slice is separated from the center measured as a percentage of the radius of the pie
fr: La distance entre chaque tranche et le centre, en pourcentage du rayon

en: The default font is bold.
fr: Police grasse par défaut.

en: The default font is italic.
fr: Police italique par défaut.

en: The default font name for new workbooks.
fr: Nom de la police par défaut pour les nouveaux classeurs.

en: The default font size for new workbooks.
fr: Taille de la police par défaut pour les nouveaux classeurs.

en: The default page footer for new documents that can be modified using the page setup dialog.
fr: Pied de page par défaut des nouveaux documents, qui peut être modifié dans
    le dialogue de configuration de page.

en: The default page header for new documents that can be modified using the page setup dialog.
fr: En-tête par défaut des nouveaux documents, qui peut être modifié dans
    le dialogue de configuration de page.

en: The dependency cells should not contain an expression
fr: Les cellules de dépendance ne doivent pas contenir une expression

en: The file is not a Gnumeric Workbook file
fr: Le fichier n'est pas un fichier classeur Gnumeric

en: The file menu shows a list of recently used functions. This is that list.
fr: Le menu Fichier affiche une liste des fichiers récemment utilisés. La voici.

en: The filename given is not valid in the current encoding.
fr: Le nom de fichier est invalide dans le codage courant.

en: The following extra plugins must be activated in order to activate this one:
fr: Les greffons supplémentaires suivants soivent être activés pour pouvoir activer celui-ci :

en: The following plugins are no longer on disk but are still active:
    %s.
    You should restart Gnumeric now.
fr: Les greffons suivants ne sont plus disponibles sur le disque, mais sont toujours activés :
    %s
    Vous devez redémarrer Gnumeric maintenant.

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is that list.
fr: Le sélecteur de fonctions conserve une liste des fonctions récemment utilisée. La voici.

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is the maximum length of that list.
fr: Le sélecteur de fonctions conserve une liste des fonctions récemment utilisée. Ceci est sa logueur maximale.

en: The function to use when consolidating
fr: Fonction à utiliser pour consolider

en: The given criteria are invalid.
fr: La critère donné est non valide.

en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyways?
fr: L'extension fournie ne correspond pas au type de fichier choisi. Voulez-vous utiliser ce nom quand même ?

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data and the labels.
fr: L'intervalle d'entrée fourni doit contenir au moins deux lignes et deux colonnes de données et les titres.

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data.
fr: L'intervalle d'entrée fourni doit contenir au moins deux lignes et deux colonnes de données.

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
fr: L'intervalle d'entrée fourni doit contenir au moins deux colonnes de données et les titres.

en: The given input range should contain at least two columns of data.
fr: L'intervalle d'entrée fourni doit contenir au moins deux colonnes de données.

en: The given input range should contain at least two rows of data and the labels.
fr: L'intervalle d'entrée fourni doit contenir au moins deux lignes de données et les titres.

en: The given input range should contain at least two rows of data.
fr: L'intervalle d'entrée fourni doit contenir au moins deux lignes de données.

en: The group/individual that made the template
fr: Le groupe/individu qui a créé ce modèle

en: The initial zoom factor for new workbooks.
fr: Facteur de zoom initial pour les nouveaux classeurs.

en: The input range contains non-numeric data.
fr: L'intervalle d'entrée fourni contient des données non numériques.

en: The input range is invalid.
fr: L'intervalle d'entrée est invalide.

en: The input variable range is invalid.
fr: L'intervalle d'entrée n'est pas valide.

en: The items on this page are related to the saving and opening of files.
fr: Les éléments de cette page concernent la ture et l'enregistrement de fichiers.

en: The items on this page customize the behaviour of the undo/redo system.
fr: Les éléments de cette page permettent de personnaliser le comportement du système « Annuler/Rétablir »

en: The items on this page customize the inital settings of the sort dialog and the behaviour of the sort toolbar buttons.
fr: Les éléments de cette page permettent de personnaliser les propriétés initiales du dialogue de tri et le comportement des boutons de tri, sur la barre d'outils.

en: The items on this page customize the new default workbook.
fr: Les éléments de cette page permettent de personnaliser le nouveau classeur par défaut.

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
fr: La colonne de gauche contient des titres. Ils ne seront pas consolidés, mais utilisés comme clés de comparaison

en: The line feed character (ASCII code 10) breaks lines
fr: Le caractère fin de ligne (ASCII 10) est utilisé pour délimiter les lignes

en: The list range is invalid.
fr: L'intervalle de liste est non valide.

en: The main directory for user specific autoformat templates.
fr: Répertoire où les modèles de format automatique de l'utilisateur sont stockés.

en: The maximum number of iterations exceeded. The optimal value could not be found.
fr: Nombre d'itérations maximum atteint. La solution optimale n'a pas été trouvée

en: The maximum time exceeded. The optimal value could not be found in given time.
fr: Temps d'exécution atteint. La solution optimale n'a pas été trouvée dans le temps requis.

en: The maximum value should be bigger than the minimum
fr: Le maximum doit être plus grand que le minimum

en: The menu of options
fr: Menu des options

en: The next generation sax based xml I/O subsystem
fr: La prochaine génération de sous-sytème d'E/S XML basé sur sax

en: The number is out of range
fr: Le nombre est en dehors de l'intervalle

en: The number of data rows must be a multiple of the replication number.
fr: Le nombre de lignes de données doit être un multiple du nombre de réplication.

en: The number of files kept in the `recent' section of the file menu.
fr: Nombre de fichiers devant apparaître dans la section 'récents' du menu Fichier.

en: The number of sheets initially created in a new workbook.
fr: Nombre de feuilles créées initialement dans un nouveau classeur.

en: The output range is invalid.
fr: L'intervalle de sortie est non valide.

en: The output variable range is invalid.
fr: L'intervalle de sortie n'est pas valide.

en: The plugin cannot be deactivated now because it is in use. However, if you use the check button below, the plugin won't be activated after restarting Gnumeric (unless needed by another plugin).
fr: Le greffon ne peut pas être désactivé car il est toujours en cours d'utilisation. Si vous cochez la case ci-dessous, il sera désactivé lorsque vous redémarrerez Gnumeric (à moins qu'il ne soit utilisé par un autre greffon).

en: The probabilities may not all be 0!
fr: Les probabilités ne peuvent pas être toutes nulles !

en: The probability input range contains a negative number.
    All probabilities must be non-negative!
fr: L'intervalle d'entrée des probabilités contient une valeur négative.
    Toutes les probabilités doivent être des nombres non-négatifs.

en: The probability input range contains a non-numeric value.
    All probabilities must be non-negative numbers.
fr: L'intervalle d'entrée des probabilités contient une valeur non numérique.
    Toutes les probabilités doivent être des nombres non-négatifs.

en: The requested sample size is too large for a periodic sample.
fr: La taille d'échantillon demandée est trop grande pour un échantillonage périodique.

en: The search range is invalid.
fr: L'intervalle de recherche est invalide.

en: The search text is a regular expression
fr: Le texte à rechercher est une expression régulière

en: The search text is taken literally.
fr: Le texte à rechercher ne doit pas être interprété

en: The selected input areas must have equal size!
fr: Les zones d'entrée sélectionnées doivent être de même taille !

en: The selected input columns must have equal size!
fr: Les colonnes d'entrée sélectionnées doivent être de même taille !

en: The selected input rows must have equal size!
fr: Les lignes d'entrée sélectionnées doivent être de même taille !

en: The sequence of carriage return and line feed (ASCII codes 13 and 10) breaks lines
fr: La séquence de caractères retour chariot- fin de ligne (ASCII 13 et 10) est utilisée pour délimiter les lignes

en: The sheet order has changed. Do you want to update the list?
fr: L'ordre des feuilles a changé. Voulez-vous mettre la liste à jour ?

en: The step size should be positive
fr: Le pas doit être positif

en: The target cell should contain an expression
fr: La cellule cible doit contenir une expression

en: The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
fr: La région cible est trop petite. Elle devrait contenir au moins %d colonnes

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows by %d columns
fr: La région cible est trop petite. Elle devrait contenir au moins %d lignes et %d colonnes

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows high
fr: La région cible est trop petite. Elle devrait contenir au moins %d lignes

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
fr: La ligne du haut contient des titres. Ils ne seront pas consolidés, mais utilisés comme clés de comparaison

en: The validation criteria are unusable. Disable validation?
fr: Les critères de validation sont inutilisables. Désactiver la validation ?

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
fr: La valeur donnée pour 'À la valeur :' est invalide

en: There are too few data points to conduct this regression.
    There must be at least as many data points as free variables.
fr: Il y a trop peu de points de données pour cette régression.
    Il doit y en avoir au moins autant que de variables libres.

en: There is already a merged region that intersects
    %s!%s
fr: Il y a déjà une région fusionnée qui recouvre %s!%s.

en: There is already a sheet named
fr: Il y a déjà une feuille nommée

en: There is no data to convert
fr: Aucune donnée à convertir

en: There must be an equal number of entries for each variable in the regression.
fr: Il doit y avoir le même nombre de valeurs pour chaque variable de la régression.

en: Thick Bottom
fr: Bas épais

en: Thick Diagonal Crosshatch
fr: Trame diagonale épaisse

en: Thick Outside Borders
fr: Bordures extérieures épaisses

en: Thin Diagonal Crosshatch
fr: Trame diagonale fine

en: Thin Diagonal Stripe
fr: Rayure diagonale fine

en: Thin Horizontal Crosshatch
fr: Trame horizontale fine

en: Thin Horizontal Stripe
fr: Rayures horizontales fines

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
fr: Rayures diagonales fines inversées

en: Thin Vertical Stripe
fr: Rayures verticales fines

en: This directory contains the pre-installed autoformat templates.
fr: Ce répertoire contient les modèles préinstallés de format automatique.

en: This integer (between 0 and 9) specifies the amount of compression performed by Gnumeric when saving files in the default file format. 0 is no compression while 9 is maximum compression.
fr: Cet entier (entre 0 et 9) indique le taux de compression utilisé par gnumeric lors de l'enregistrement de fichiers dans le format par défaut. 0 indique aucune compression, 9 est la compression maximale.

en: This is a special version of Gnumeric.  It has been compiled
    with support for a very large number of columns.  Access to the
    column named TRUE may conflict with the constant of the same
    name.  Expect weirdness.
fr: Ceci est une version spéciale de Gnumeric, qui supporte un très
    grand nombre de colonnes. L'accès à une colonne nommée VRAI peut
    créer un conflit avec la constante de même nom. Des anomalies sont probables.

en: This is an untranslated version of Gnumeric.
fr: Mainteneur :
    Olivier Jousselin <oj@marylou.fr>
    
    Contributeur :
    Christophe Merlet (RedFox) <redfox@redfoxcenter.org>

en: This is message from the "%s" plugin.
fr: Ceci est un message du greffon « %s »

en: This is somewhat corrupt.
    We already wrote a length for a string that is being truncated due to encoding problems.
fr: Les données sont corrompues.
    Une longueur a déjà été affectée à cette chaîne, et elle est tronquée à cause de problèmes d'encodage.

en: This list contains all extra directories containing autoformat templates.
fr: Cette liste indique tous les autres répertoires contenant des modèles de format automatique.

en: This list contains all extra directories containing plugins.
fr: Cette liste indique tous les autres répertoires contenant des greffons.

en: This list contains all known plugins.
fr: Cette liste indique tous les greffons connus.

en: This list contains all plugin file states.
fr: Cette liste indique l'état de tous les fichiers de greffons.

en: This list contains all plugins that are supposed to be automatically activated.
fr: Cette liste indique tous les greffons devant être automatiquement activés.

en: This locale uses ',' rather than '\' to separate array columns.
fr: Cette locale utilise « , » au lieu de « \ » pour délimiter des colonnes de tableaux.

en: This locale uses '\' rather than ',' to separate array columns.
fr: Cette locale utilise « \ » au lieu de « , » pour délimiter des colonnes de tableaux.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the horizontal fraction of the screen size covered by the default window.
fr: Ce nombre (entre 0,25 et 1) indique la fraction horizontale de l'écran occupée par la fenêtre par défaut.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the vertical fraction of the screen size covered by the default window.
fr: Ce nombre (entre 0,25 et 1) indique la fraction verticale de l'écran occupée par la fenêtre par défaut.

en: This option determines the initial state of the sort-order button in the sort dialog.
fr: Cette option détermine l'état initial du bouton 'ordre de tri' du dialogue de tri.

en: This plugin enables Guile(scheme) support in Gnumeric
fr: Ce greffon active le support Guile(scheme) dans Gnumeric

en: This plugin provides support for Python plugins
fr: Ce greffon fournit un support pour les greffons en Python

en: This screen
fr: Cet écran

en: This setting determines whether created LaTeX files use UTF-8 (unicode) or ISO-8859-1 (Latin1). To use the UTF-8 files, you must have the ucs LaTeX package installed.
fr: Ceci indique si les fichiers LaTeX créés utilisent UTF-8 (unicode) ou
    ISO-8859-1 (Latin1). Pour utiliser des fichiers UTF-8, le paquetage
    ucs LaTeX doit être installé.

en: This value determines the length of the undo chain. Each editing action has a size associate with it, to compare it with the memory requirements of a simple one-cell edit (size of 1). The undo list will be truncated when its total size exceeds this configurable value.
fr: Cette valeur indique la longueur de la chaîne d'annulations. Chaque modification a une longueur associée, relativement à la modification simple d'une cellule, qui a une longueur de 1. La liste d'annulations sera tronquée lorsque sa longueur totale dépassera cette valeur paramétrable.

en: This value determines the maximum number of items in the undo/redo list.
fr: Cette valeur est le nombre maximum d'éléments dans la liste 'annuler/rétablir'.

en: This value determines whether by default the print set-up dialog applies to all sheets simultaneously.
fr: Cette valeur détermine si la configuration de l'impression doit s'appliquer à toutes les feuilles simultanément.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is bold.
fr: Cette valeur indique si la fonte par défaut pour un nouveau classeur est en gras.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is italic.
fr: Cette valeur indique si la fonte par défaut pour un nouveau classeur est en italique.

en: This value determines whether to show the sheet names in the undo and redo lists.
fr: Cette valeur indique si les noms de feuilles doivent apparaître dans les listes d'annulation.

en: This value determines which iconv test to perform.
fr: Cette valeur indique quel test iconv réaliser.

en: This value is indicative of the maximum length of the command descriptors in the undo and redo chains.
fr: Cette valeur fixe la longueur maximale du descripteur de commande dans les listes d'annulation.

en: This variable determines whether autocompletion is set on.
fr: Cette variable indique si l'achèvement automatique est actif.

en: This variable determines whether live (versus delayed) scrolling is performed.
fr: Cette variable indique si le défilement immédiat (et non différé) est actif.

en: This variable determines whether to activate every new encountered plugin.
fr: Cette valeur indique si chaque nouveau greffon doit être activé.

en: This variable determines whether transition keys are set on.
fr: Cette variable indique si les touches de transition sont actives.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in frexpgnum.
fr: Cette version de Gnumeric a été compilée avec une précision insuffisante dans frexpgnum.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in modfgnum.
fr: Cette version de Gnumeric a été compilée avec une précision insuffisante dans modfgnum.

en: This version of Gnumeric has been compiled with inadequate precision in yngnum.
fr: Cette version de Gnumeric a été compilée avec une précision insuffisante dans yngnum.

en: Those columns are already grouped
fr: Ces colonnes sont déjà groupées

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
fr: Ces colonnes ne sont pas groupées

en: Those rows are already grouped
fr: Ces lignes sont déjà groupées

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
fr: Ces lignes ne sont pas groupées

en: Thousands Separator
fr: Séparateur des milliers

en: Thursday
fr: jeudi

en: Ties:
fr: Ex-aequo :

en: Time
fr: Heure

en: Time (sec.)
fr: Durée (sec.)

en: Titl_e:
fr: Titr_e :

en: Title
fr: Titre

en: Titles to print
fr: Titres à imprimer

en: Toggle thousands separator
fr: Utiliser ou non le séparateur des milliers

en: Toggle whether or not to display column headers
fr: Inverser l'affichage des en-têtes de colonnes

en: Toggle whether or not to display gridlines
fr: Inverser l'affichage du quadrillage

en: Toggle whether or not to display outline groups
fr: Inverser l'affichage des contours de groupes

en: Toggle whether or not to display row headers
fr: Inverser l'affichage des en-têtes de lignes

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
fr: Inverser l'affichage des zéros comme des cellules vides

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
fr: Place l'affichage des groupes de colonnes à gauche ou à droite

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
fr: Place l'affichage des groupes de lignes en haut ou en bas

en: Tom Dyas, plugin support.
fr: Tom Dyas, support pour les greffons.

en: Too Large
fr: Trop grand

en: Too Small
fr: Trop petit

en: Too many arguments for function, MS Excel expects exactly %d and we have more
fr: Trop d'arguments pour la fonction. Excel en attend exactement %d et il y en a davantage.

en: Too many rows in data to parse: %d
fr: Trop de lignes dans les données à lire : %d

en: Too much data returned
fr: Trop de données renvoyées

en: Toolbar Style
fr: Style de la barre d'outils

en: Toolbar Style. Valid values are both, both_horiz, icon, and text
fr: Style de la barre d'outils. Valeurs possibles : both, both_horiz, icon et text

en: Top
fr: Haut

en: Top and Bottom
fr: Haut et bas

en: Top and Double Bottom
fr: Haut et bas double

en: Top and Thick Bottom
fr: Haut et bas épais

en: Transition Keys
fr: Touches de transition

en: Transliterate
fr: Transcoder

en: Trim leading and trailing spaces from each column, if you are unsure you should leave this at the default setting.
fr: Supprime les espaces en début et en fin de colonne. Dans le doute, conservez la valeur par défaut.

en: Trim:
fr: Garniture :

en: Trinidad and Tobago, Dollars
fr: Trinité-et-Tobago, Dollar

en: Tuesday
fr: mardi

en: Tunisia (ar_TN)
fr: Tunisie (ar_TN)

en: Tunisia, Dinars
fr: Tunisie, Dinar

en: Turkey (tr_TR)
fr: Turquie (tr_TR)

en: Turkey, Liras
fr: Turquie, Livre

en: Turkish
fr: Turc

en: Turkish (IBM-857)
fr: Turc (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
fr: Turc (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
fr: Turc (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
fr: Turc (Windows-1254)

en: Turkmenistan, Manats
fr: Turkménistan, Manat

en: Turn unparsable entries into string values
fr: Transformer les entrées incompréhensibles en chaînes

en: Tuvalu, Tuvalu Dollars
fr: Tuvalu, Dollar

en: Two Factor ANOVA
fr: Deux facteurs ANOVA

en: Two Factor ANOVA (%s),  with replication
fr: Deux facteurs ANOVA (%s), avec réplication

en: Two Factor ANOVA (%s), no replication
fr: Deux facteurs ANOVA (%s), sans réplication

en: Two Factor Analysis of Variance
fr: Analyse de la variance à deux facteurs

en: Two Factor Analysis of Variance...
fr: Analyse de la variance à deux facteurs ...

en: Two _Means
fr: Deux _Moyennes

en: Two or more of the independent variables are linearly
    dependent, and the regression cannot be calculated.
    
    Remove one of these
    variables and try the regression again.
fr: Au moins deux variables indépendantes sont linéairement dépendantes, la régression ne peut être effectuée.
    Enlevez une de ces variables et réessayez.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  All numerical precision was lost in the computation.
fr: Au moins deux variables indépendantes sont presque linéairement dépendantes. La précision numérique est donc fortement dégradée.

en: Two or more of the independent variables are nearly linearly
    dependent.  Treat the regression result with great care!
fr: Au moins deux variables indépendantes sont presque linéairement dépendantes. Méfiez-vous beaucoup des résultats de cette régression !

en: Type Mismatch
fr: Types Incompatibles

en: Type mismatch
fr: Types incompatibles

en: Type:
fr: Type :

en: Typing "%s%s"
fr: Frappe de "%s%s"

en: Typing "%s%s" in %s
fr: Frappe de "%s%s" dans %s

en: Uganda, Shillings
fr: Ouganda, Shilling

en: Ukraine, Hryvnia
fr: Ukraine, Grivna

en: Ukraine/Russian (ru_UA)
fr: Ukraine/Russe (ru_UA)

en: Ukrainian (KOI8-U)
fr: Ukrainien (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
fr: Ukrainien (MacUkrainian)

en: Un_freeze Panes
fr: Dé_figer les volets

en: Unable to activate the url '%s'
fr: Ne peut accéder à l'URL « %s »

en: Unable to close module file "%s".
fr: Impossible de fermer le fichier module « %s ».

en: Unable to convert value from Guile
fr: Impossible de convertir la valeur à partir de Guile

en: Unable to create object of type '%s'
fr: Ne peut créer des objets de type « %s »

en: Unable to find the PerfectOffice_MAIN stream.  Is this really a Quattro Pro file?
fr: Impossible de trouver le flux PerfectOffice_MAIN. Est-ce vraiment un fichier Quattro Pro ?

en: Unable to locate valid MS Excel workbook
fr: Impossible de trouver un classeur MS Excel valide

en: Unable to mmap the file, error : %s
fr: Impossible de mmaper le fichier, erreur : %s

en: Unable to open '%s'
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: Unable to open file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s »

en: Unable to open module file "%s".
fr: Impossible d'ouvrir le fichier module « %s ».

en: Unable to parse '%s' because '%s'
fr: Impossible d'analyser « %s » à cause de « %s »

en: Unable to parse position for expression '%s' @ '%s' because '%s'
fr: Impossible de trouver la position dans l'expression « %s » @ « %s » à cause de « %s »

en: Unable to parse position for expression '%s' with value '%s' because '%s'
fr: Impossible de trouver la position dans l'expression « %s » de valeur « %s »à cause de « %s »

en: Unable to parse the html.
fr: Impossible d'analyser le HTML

en: Unable to paste
fr: Impossible de coller

en: Unable to paste into selection
fr: Impossible de coller dans la sélection

en: Unable to unmap the file, error : %s
fr: Impossible de unmapper le fichier, erreur : %s

en: Unbounded problem
fr: Problème non délimité

en: Uncollapse an outline group
fr: Déploie un groupe

en: Underline
fr: Souligner

en: Underline:
fr: Soulignement :

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo the last action
fr: Annuler la dernière action

en: Undo the operation
fr: Annuler l'opération

en: Unexpected attribute %s::%s == '%s'.
fr: Attribut inattendu %s::%s == '%s'

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
fr: Fin de fichier prématurée ligne %d, dans les données

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
fr: Fin de fichier prématurée ligne %d, dans l'en-tête

en: Unexpected token %c
fr: Token inattendu %c

en: Unfreeze the top left of the sheet
fr: Défiger le coin en haut à gauche de la feuille

en: Ungroup
fr: Dégrouper

en: Ungroup columns %s
fr: Dégrouper les colonnes %s

en: Ungroup rows %d:%d
fr: Dégrouper les lignes %d:%d

en: Unhide columns
fr: Afficher les colonnes

en: Unhide rows
fr: Afficher les lignes

en: Uniform
fr: Uniforme

en: Uniform Integer
fr: Entier uniforme

en: Unimplemented
fr: Non implémenté

en: Unimplementented
fr: Non implémenté

en: United Arab Emirates (ar_AE)
fr: Émirats Arabes Unis (ar_AE)

en: United Arab Emirates, Dirhams
fr: Émirats Arabes Unis, Dirham

en: United Kingdom, Pounds
fr: Royaume Uni, Livre

en: United States of America, Dollars
fr: Etats-Unis d'Amérique, Dollar

en: United States/English (C)
fr: États-Unis/Anglais (C)

en: United States/English (en_US)
fr: États-Unis/Anglais (en_US)

en: United States/Spanish (es_US)
fr: États-Unis/Espagnol (es_US)

en: United States/Yiddish (yi_US)
fr: États-Unis/Yiddish (yi_US)

en: Unix (linefeed)
fr: Unix (fin de ligne)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Function
fr: Fonction inconnue

en: Unknown GB error
fr: Erreur GB inconnue

en: Unknown characters:
fr: Caractères inconnus :

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
fr: Valeur de donnée incorrecte "%s", ligne %d, ignorée.

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Unknown evaluation error
fr: Erreur d'évaluation inconnue

en: Unknown info_type
fr: info_type inconnu

en: Unknown name
fr: Nom inconnu

en: Unknown operator
fr: Opérateur inconnu

en: Unknown plugin
fr: Greffon inconnu

en: Unknown plugin name.
fr: Nom de greffon inconnu.

en: Unknown plugin with id="%s"
fr: Greffon d'identifiant "%s" inconnu

en: Unknown service type: %s.
fr: Type de service inconnu : %s

en: Unknown sheet '%s'
fr: Feuille inconnue « %s »

en: Unknown system
fr: Système inconnu

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
fr: Type de donnée %d incorrect, ligne %d, ignoré.

en: Unknown verb: %s
fr: Verb inconnu : %s

en: Unknown version
fr: Version inconnue

en: Unknown workbook '%s'
fr: Classeur inconnu « %s »

en: Unmerging %s
fr: Séparation de %s

en: Unpaired Samples, _Equal Variances: T-Test...
fr: Échantillons non appariés, var. _égales : test T ...

en: Unpaired Samples, _Unequal Variances: T-Test...
fr: Échantillons non appariés, var. _différentes : test T ...

en: Unparsable xml in clipboard
fr: Impossible d'analyser le xml contenu dans le presse-papiers

en: Unprotect the sheet to enable editing.
fr: Enlevez la protection de la feuille pour permettre la modification.

en: Unprotect the workbook to enable editing.
fr: Enlevez la protection du classeur pour permettre la modification.

en: Unsupported Python type: %s
fr: Type Python non supporté : %s

en: Unsupported file format.
fr: Format de fichier non supporté.

en: Unsupported loader type "%s".
fr: Type de chargeur « %s » non supporté.

en: Update Name %s
fr: Mise à jour du nom %s

en: Upper
fr: Supérieur

en: Upper Limit (95 %)
fr: Limite supérieure (95%)

en: Uruguay, Pesos
fr: Uruguay, Peso

en: Use UTF-8 in LaTeX Export
fr: Utiliser UTF-8 lors des exportations LaTeX

en: Use down for first source, right for second, and multiple sheets for third
fr: Vers le bas pour la première source, vers la droite pour la seconde, et les autres feuilles pour la troisième.

en: Use the current selection to create names
fr: Utiliser la sélection courante pour créer les noms

en: User
fr: Utilisateur

en: User Defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: User Directory for Autoformats
fr: Répertoire utilisateur pour les formats automatiques

en: User interface with %d action
fr: Interface utilisateur avec %d action

en: User interface with %d actions
fr: Interface utilisateur avec %d actions

en: Uzbekistan (uz_UZ)
fr: Ouzbékistan (uz_UZ)

en: Uzbekistan, Sums
fr: Ouzbékistan, Sums

en: Validate input with preset criteria
fr: Filtrer les données saisies avec les critères donnés

en: Value
fr: Valeur

en: Value :
fr: Valeur :

en: Values
fr: Valeurs

en: Var_iable 1 Range
fr: Intervalle de la var_iable 1 :

en: Var_iable 1 Range:
fr: Intervalle de la var_iable 1 :

en: Variable _1 Population Variance:
fr: Variance de la population de la variable _1 :

en: Variable _1 Range:
fr: Intervalle de la variable _1 :

en: Variable _2 Population Variance:
fr: Variance de la population de la variable _2 :

en: Variable _2 Range:
fr: Intervalle de la variable _2 :

en: Variables are:
fr: Les variables sont :

en: Various
fr: Divers

en: Various frequency tables
fr: Diverses tables de fréquences

en: Various summary statistics
fr: Diverses statistiques Résumées

en: Venezuela (es_VE)
fr: Vénézuéla (es_VE)

en: Venezuela, Bolivares
fr: Vénézuéla, Bolivar

en: Vertical DPI
fr: ppp (verticalement)

en: Vertical Stripe
fr: Rayures verticales

en: Viet Nam, Dong
fr: Vietnam, Dong

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Vietnamese (TCVN)
fr: Vietnamien (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
fr: Vietnamien (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
fr: Vietnamien (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
fr: Vietnamien (Windows-1258)

en: View
fr: Vue

en: View and manage data sources
fr: Affiche et gère les sources de données

en: View descriptive information
fr: Afficher les informations descriptives

en: View, delete and report different scenarios
fr: Afficher, détruire ou résumer différents scénarios

en: Views will have separate cursor locations
fr: Les vues auront des emplacements de curseur différents

en: Views will share cursor position
fr: Les vues auront le même emplacement du curseur

en: Vincent Renardias, original CSV support, French localization.
fr: Vincent Renardias, support CSV original, traduction française initiale.

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
fr: Hébreu visuel (ISO-8859-8)

en: Vladimir Vuksan, financial functions.
fr: Vladimir Vuksan, fonctions financières.

en: W
fr: L

en: WIDTHxHEIGHT+XOFF+YOFF
fr: LARGEURxHAUTEUR+XPOS+YPOS

en: Warn When Exporting Into Single Sheet Format
fr: Avertir lors de l'exportation vers un format à feuille unique

en: Warning     (accept/discard invalid input)
fr: Avertissement (propose d'accepter ou de refuser une saisie invalide)

en: We must load service before activating it (PLUGIN_ALWAYS_LOAD is set) but loading failed.
fr: Il faut charger le service avant de l'activer (PLUGIN_ALWAYS_LOAD est positionné), mais le chargement a échoué.

en: Wednesday
fr: mercredi

en: West
fr: Ouest

en: Western
fr: Occidental

en: Western (IBM-850)
fr: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
fr: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
fr: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
fr: Occidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
fr: Occidental (Windows-1252)

en: Western Europe
fr: Europe de l'Ouest

en: When TRUE, Gnumeric will prefer the modern CLIPBOARD selection over the legacy PRIMARY selections. Set to FALSE if you have to deal with older applications, like Xterm or Emacs, which set only the PRIMARY selection.
fr: Si VRAI, Gnumeric privilégiera la sélection moderne du presse-papiers
    à la sélection primaire traditionnelle. Choisissez FAUX si vous
    utilisez des applications comme Xterm ou Emacs, qui n'utilisent que la
    sélection primaire.

en: When selecting a sort region in the sort dialog, search clauses are automatically added. This number determines the maximum number of clauses to be added automatically.
fr: Lorsqu'une région est sélectionnée dans le dialogue de tri, des clauses de recherche sont ajoutées automatiquement. Ce nombre est le nombre maximum de clauses pouvant être ajoutées ainsi.

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
fr: Ne pas faire la différence entre minuscules et majuscules

en: White
fr: Blanc

en: Whole numbers
fr: Nombres entiers

en: Why would you want to define a name to be #NAME?
fr: Pourquoi définir un nom valant #NAME! ?

en: Width
fr: Largeur

en: Width: %.2f pts (%d pixels)
fr: Largeur : %.2f pts (%d pixels)

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Windows (carriage return + linefeed)
fr: Windows (retour chariot + fin de ligne)

en: Workbook
fr: Classeur

en: Workbook %s already exists.
    Do you want to save over it?
fr: Le classeur %s existe déjà.
    Etes-vous sur de vouloir l'écraser ?

en: Workbook Level
fr: Noveau du classeur

en: Worksheet:
fr: Feuille de calcul :

en: Would split an array
fr: Il faudrait diviser le tableau

en: Would split array %s
fr: Il faudrait diviser le tableau %s

en: X-Axis
fr: Axe X

en: XHTML range - for export to clipboard
fr: Intervalle XHTML - pour exporter vers le presse-papiers

en: XML document not well formed!
fr: Document XML pas bien formé !

en: Xbase (*.dbf) file format
fr: Format Xbase (*.dbf)

en: Y Variable
fr: Variable Y

en: Y-Axis
fr: Axe Y

en: Yellow
fr: Jaune

en: Yemen, Rials
fr: Yemen, Rial

en: Yes
fr: Oui

en: You can turn this safety feature off by editing appropriate plugin.xml file.
fr: Vous pouvez désactiver cette sécurité en modifiant le fichier plugin.xml approprié.

en: You do not have permission to save to
    %s
fr: Vous n'avez pas la permission d'enregistrer vers
    %s

en: You have not specified a problem to be solved
fr: Vous n'avez pas spécifié de problème à résoudre

en: You may not delete all sheets in a workbook!
fr: Vous ne pouvez pas détruire toutes les feuilles d'un classeur !

en: You may not use this name twice
fr: Vous ne pouvez pas utiliser ce nom deux fois

en: You must select some cell types to search.
fr: Vous devez sélectionner un type de cellules à chercher.

en: You must specify a range to search.
fr: Vous devez spécifier un intervalle de recherche.

en: You need to select at least one sheet to export
fr: Vous devez sélectionner au moins une feuille à exporter

en: You should introduce a single valid cell as dependency cell
fr: Vous devez introduire un nom de cellule valide comme dépendance

en: You should introduce a single valid cell as result cell
fr: Vous devez introduire un nom de cellule valide comme cellule de résultat

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
fr: Vous devez saisir un nom de cellule valide dans 'En changeant la cellule :'

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
fr: Vous devez saisir un nom de cellule valide dans 'Affecter la cellule'

en: You should introduce a valid number as maximum
fr: Le maximum doit être un nombre valide

en: You should introduce a valid number as minimum
fr: Le minimum doit être un nombre valide

en: You should introduce a valid number as step size
fr: Le pas doit être un nombre valide

en: You should introduce one or more dependency cells
fr: Vous devez saisir une ou plusieurs cellules de dépendances.

en: Yugoslavia (sr_YU)
fr: Yougoslavie (sr_YU)

en: Yugoslavia, New Dinars
fr: Yougoslavie, Dinar

en: Z-Axis
fr: Axe Z

en: Zambia, Kwacha
fr: Zambie, Kwacha

en: Zbigniew Chyla, plugin system, i18n.
fr: Zbigniew Chyla, système de greffons, i18n.

en: Zimbabwe, Zimbabwe Dollars
fr: Zimbabwe, Dollar

en: Zoom %s to %.0f%%
fr: Zoom de %s à %.0f%%

en: Zoom the spreadsheet in or out
fr: Zoomer en avant ou en arrière

en: _About
fr: À _propos...

en: _About Gnumeric
fr: À _propos de Gnumeric

en: _Accept
fr: _Accepter

en: _Activate All
fr: _Tout activer

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Add...
fr: _Ajouter ...

en: _Add:
fr: _Ajouter :

en: _Adjacent text indicators escaped
fr: Séparateurs _adjacents protégés

en: _Adjust to:
fr: _Ajuster à :

en: _All
fr: _Tous

en: _And
fr: _Et

en: _Answer
fr: _Réponse

en: _Append
fr: _Ajouter

en: _Area
fr: _Zone

en: _Areas
fr: _Zones

en: _Author:
fr: _Auteur :

en: _Auto Save...
fr: Enregistrement _automatique...

en: _Auto fit selection
fr: L_argeur automatique

en: _Auto generate names...
fr: Générer autom_atiquement les noms...

en: _Autofit Columns
fr: _Ajustement automatique des colonnes

en: _Autoformat...
fr: Formatage _automatique...

en: _Automatically save every
fr: Enregistrement _automatique tous les

en: _Bins
fr: _Valeurs

en: _Black and white
fr: Noir et _blanc

en: _Bottom
fr: _Bas

en: _By
fr: _Par

en: _By Changing Cell:
fr: _En changeant la cellule :

en: _Calculated Bins
fr: Valeurs _calculées

en: _Category:
fr: _Catégorie :

en: _Cells...
fr: _Cellules...

en: _Change
fr: _Changer

en: _Changing cells:
fr: _Cellules changeantes :

en: _Chart Output
fr: Sortie _graphique

en: _Clear
fr: _Vider

en: _Clear Output Range
fr: _Effacer l'intervalle de sortie

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Colon (:)
fr: _Deux points (:)

en: _Column
fr: _Colonne

en: _Column major
fr: _Colonne principale

en: _Column width (pt.):
fr: Largeur de _colonne (pts) :

en: _Columns
fr: _Colonnes

en: _Columns to repeat on the left side:
fr: _Colonnes à répéter sur la partie gauche :

en: _Comments
fr: _Commentaires

en: _Consolidate...
fr: _Consolider...

en: _Contents
fr: _Contenu

en: _Coordinate
fr: _Coordonnée

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Copy Cells
fr: _Copier les cellules

en: _Correlation...
fr: _Corrélation ...

en: _Create a scenario if the optimal solution is found
fr: _Crée un scénario si la solution optimale est trouvée

en: _Current sheet
fr: Feuille _courante

en: _Custom
fr: _Personnalisé

en: _Damping factor:
fr: Facteur _d'amortissement :

en: _Data
fr: _Données

en: _Deactivate All
fr: Tout dé_sactiver

en: _Decrease
fr: _Diminuer

en: _Define...
fr: _Définir...

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Delete Column(s)
fr: _Supprimer colonne(s)

en: _Delete Row(s)
fr: _Supprimer ligne(s)

en: _Delete...
fr: _Effacer...

en: _Descriptive Statistics...
fr: Statistiques _Descriptives ...

en: _Discard
fr: _Ignorer

en: _Distribution:
fr: _Distribution :

en: _Do not create scenarios
fr: _Ne pas créer de scénarios

en: _Don't change
fr: Ne pas _changer

en: _Down
fr: _Bas

en: _Down, then right
fr: En bas, puis à _droite

en: _Duplicate
fr: _Dupliquer

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Entire workbook
fr: Le classeur _entier

en: _Exponential Smoothing...
fr: Lissage _exponentiel ...

en: _Expression:
fr: _Expression :

en: _External Link
fr: Lien _externe

en: _Fail
fr: _Échouer

en: _File
fr: _Fichier

en: _File/Preferen_ces...
fr: _Fichier/Préféren_ces...

en: _File:
fr: _Fichier :

en: _Fill
fr: _Remplir

en: _Filter
fr: _Filtrer

en: _Filter In-Place
fr: _Filtrer sur place

en: _Fit Selection %
fr: _Remplir la sélection %

en: _Fit to:
fr: _Ajuster à :

en: _Fixed width
fr: _Largeur fixe

en: _Footer:
fr: _Pied de page :

en: _Force Intercept To Be Zero
fr: _Forcer le passage par l'origine

en: _Format Cells...
fr: _Format des cellules...

en: _Format:
fr: _Format :

en: _Fourier Analysis...
fr: Analyse de _Fourier ...

en: _Freeze Panes
fr: _Figer les volets

en: _Function...
fr: _Fonction...

en: _Function:
fr: _Fonction :

en: _Gap:
fr: _Espacement :

en: _General
fr: _Général

en: _Goal Seek...
fr: _Résolveur...

en: _Goto cell...
fr: _Aller à la cellule...

en: _Grid lines
fr: Lignes de _grille

en: _Group and Outline
fr: _Groupe et contour

en: _Group...
fr: _Grouper...

en: _Growth
fr: _Croissance

en: _Header:
fr: _En-tête de page :

en: _Help
fr: _Aide

en: _Hide
fr: Cac_her

en: _Hide Detail
fr: Cac_her les détails

en: _Histogram...
fr: _Histogramme ...

en: _Horizontal Scrollbar
fr: Barre de défilement _horizontal

en: _Horizontally
fr: _Horizontalement

en: _Hyperlink
fr: _Hyperlien

en: _Ignore case
fr: _Ignorer la casse

en: _Increase
fr: _Augmenter

en: _Indent:
fr: _Indenter :

en: _Input
fr: _Entrée

en: _Input Range:
fr: _Intervalle d'entrée :

en: _Input Range:
fr:  _Intervalle d'entrée :

en: _Inputs:
fr: _Entrées :

en: _Insert
fr: _Insertion

en: _Insert Column(s)
fr: _Insérer colonne(s)

en: _Insert Row(s)
fr: _Insérer ligne(s)

en: _Insert...
fr: _Insérer...

en: _Internal Link
fr: Lien _interne

en: _Iteration
fr: _Itération

en: _Justify
fr: _Justifier

en: _Keywords:
fr: _Mots clés :

en: _Known
fr: _Connu

en: _Known Variances or Large Sample: Z-Test...
fr: _Variances connues ou échantillon volumineux : test Z ...

en: _Labels
fr: _Titres

en: _Lambda:
fr: _Lambda :

en: _Left
fr: _Gauche

en: _Left Hand Side:
fr: Membre de _gauche :

en: _Left section:
fr: Section de _gauche :

en: _Limits
fr: _Limites

en: _Linear
fr: _Linéaire

en: _Linear Model (LP/MILP)
fr: Modèle _linéaire (LP/MILP)

en: _List Range:
fr: _Intervalle de liste :

en: _Location
fr: _Emplacement

en: _Lock
fr: _Verrouiller

en: _Lower Bound:
fr: Limite _inférieure :

en: _Make error expression
fr: _Créer une expression d'erreur

en: _Manage Sheets...
fr: _Gérer les feuilles...

en: _Manager:
fr: _Gestionnaire :

en: _Manual
fr: _Manuel

en: _Mean:
fr: _Moyenne :

en: _Merge
fr: _Fusionner

en: _Merge...
fr: _Fusionner...

en: _Message:
fr: _Message :

en: _Middle section:
fr: Section du _centre :

en: _Month
fr: _Mois

en: _Move
fr: _Déplacer

en: _Moving Average...
fr: _Moyenne mobile ...

en: _N:
fr: _N :

en: _Name
fr: _Nom

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New Sheet
fr: _Nouvelle feuille

en: _New View...
fr: _Nouvelle vue...

en: _Object...
fr: _Objet...

en: _One Factor...
fr: Facteur _unique ...

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Or
fr: _Ou

en: _Order
fr: _Trier

en: _Other values
fr: _Autres valeurs

en: _Output
fr: _Sortie

en: _Output Range:
fr: Intervalle de _sortie :

en: _Outputs:
fr: _Sorties :

en: _Overlap:
fr: _Recouvrement :

en: _Paired
fr: _Pairées

en: _Paired Samples: T-Test...
fr: Échantillons a_ppariés : Test T ...

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Paste Cells
fr: C_oller les cellules

en: _Percentages
fr: _Pourcentages

en: _Periodic
fr: _Périodique

en: _PivotTable...
fr: Table _pivot...

en: _Plain text
fr: Texte _pur

en: _Plot Type
fr: Type de _tracé

en: _Plug-ins...
fr: _Greffons...

en: _Population Variances are:
fr: Les variances de la _population sont :

en: _Predetermined Bins
fr: Valeurs _prédéterminées

en: _Preserve case
fr: _Préserver la casse

en: _Preserves Formats
fr: _Préserver les formats

en: _Print...
fr: _Imprimer ...

en: _Prompt Before Saving
fr: _Demander avant d'enregistrer

en: _Protect Workbook
fr: _Protéger le classeur

en: _Protect worksheet
fr: _Protéger la feuille

en: _Put:
fr: _Mettre :

en: _Quadratic Model (QP/MIQP)
fr: Modèle _Quadratique (QP/MIQP)

en: _Query
fr: _Interroger

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Random
fr: _Aléatoire

en: _Random Generator...
fr: _Générateur de nombres aléatoires...

en: _Random Numbers
fr: Nombres aléatoi_res

en: _Range
fr: Inte_rvalle

en: _Re-Edit
fr: _Éditer à nouveau

en: _Redo
fr: _Refaire

en: _Regression...
fr: _Régression ...

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Remove Hyperlink
fr: _Enlever l'hyperlien

en: _Replace by
fr: _Remplacer par

en: _Replace text when typed
fr: _Remplacer le texte lors de la frappe

en: _Replacing
fr: _Remplacement

en: _Results
fr: _Résultats

en: _Right
fr: _Droite

en: _Right Hand Side:
fr: Membre de _droite :

en: _Right section:
fr: Section de _droite :

en: _Right-Left
fr: _Droite-Gauche

en: _Row
fr: _Ligne

en: _Row Height...
fr: _Hauteur de ligne...

en: _Row height (pt.):
fr: Hauteur de _ligne (pts) :

en: _Row major
fr: _Ligne principale

en: _Rows
fr: _Lignes

en: _Rows to repeat on the upper region:
fr: _Lignes à répéter sur la région supérieure :

en: _Sampling...
fr: É_chantillonage ...

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Scope:
fr: _Portée :

en: _Search for
fr: _Rechercher

en: _Search for:
fr: _Rechercher :

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: _Sensitivity
fr: _Sensibilité

en: _Separated
fr: _Séparé

en: _Series
fr: _Séries

en: _Series...
fr: _Séries ...

en: _Set Cell:
fr: _Affecter la cellule :

en: _Set Target Cell:
fr: _Fixe la valeur de la cellule :

en: _Shaped Object
fr: _Objet de tracé vectoriel

en: _Shared
fr: _Partagée

en: _Sheet
fr: _Feuille

en: _Shift cells right
fr: _Décaler les cellules vers la droite

en: _Show All
fr: _Afficher tout

en: _Show Detail
fr: _Afficher les détails

en: _Show Gridlines
fr: _Afficher les lignes de grille

en: _Show input message when cell is selected
fr: Afficher le message de _saisie lorsque la cellule est sélectionnée

en: _Slice Separation:
fr: _Séparation des tranches :

en: _Solver...
fr: _Solveur...

en: _Sort...
fr: _Trier...

en: _Source areas:
fr: Zones _sources :

en: _Standard Deviation:
fr: _Écart type :

en: _Standard Errors
fr: Erreurs _moyennes

en: _Standard Height
fr: _Hauteur standard

en: _Standard Width
fr: _Largeur standard

en: _Strings
fr: _Chaînes

en: _Subject:
fr: _Sujet :

en: _Tabulate Dependency...
fr: _Table de dépendances...

en: _Text to Columns...
fr: _Texte vers colonnes

en: _Text:
fr: _Texte:

en: _Tip:
fr: _Indice :

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _To Value:
fr: À la _valeur :

en: _To line:
fr: À la _ligne :

en: _Toolbars...
fr: _Barres d'outils...

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Top
fr: _Haut

en: _Top Rank
fr: _Meilleur rang

en: _Top-Bottom
fr: _Haut-Bas

en: _Two Factor...
fr: _Deux facteurs...

en: _Two Variances: FTest...
fr: _Deux variances : FTest...

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Undo
fr: _Annuler

en: _Unequal
fr: _Différent

en: _Ungroup...
fr: _Dégrouper...

en: _Unhide
fr: _Afficher

en: _Unique Records Only
fr: Enregistrements _unique seulement

en: _Units:
fr: _Unités :

en: _Unknown
fr: _Inconnu

en: _Unpaired
fr: Non appari_ées

en: _Unshared
fr: _Non partagée

en: _Up
fr: _Haut

en: _Update
fr: _Mettre à jour

en: _Upper Bound:
fr: Limite _supérieure :

en: _Use Default
fr: _Utiliser les défauts

en: _Use Separator for 1000's
fr: _Utiliser un séparateur pour les miliers

en: _Validate...
fr: _Valider...

en: _Value And Probability Input Range:
fr: Intervalle de _valeur et de probabilité :

en: _Variable 2 Range
fr: Intervalle de la _variable 2 :

en: _Variable 2 Range:
fr: Intervalle de la _variable 2 :

en: _Vary colors by slice
fr: _Changer les couleurs à chaque tranche

en: _Vertical Scrollbar
fr: Barre de défilement _vertical

en: _Vertically
fr: _Verticalement

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _View...
fr: _Vue...

en: _Visual
fr: _Visuel

en: _Web Address:
fr: Adresse _Web :

en: _Web Link
fr: Lien _Web

en: _Weekday
fr: _Jour de la semaine

en: _Width...
fr: _Largeur...

en: _With:
fr: _Avec :

en: _Workbook...
fr: _Classeur...

en: _Wrap text
fr: _Retour à la ligne

en: _X Variables:
fr: Variables _X :

en: _Y Variable:
fr: Variable _Y :

en: _Year
fr: _Année

en: _Zeta Value:
fr: Valeur _zeta :

en: _a Value:
fr: Valeur _a :

en: _alpha:
fr: _alpha :

en: _b Value:
fr: Valeur _b :

en: _c Value:
fr: Valeur _c :

en: _nu Value:
fr: Valeur _nu :

en: _p Value:
fr: Valeur _p :

en: _page(s) wide by
fr: _page(s) de large par

en: _tall
fr: _haut

en: a _Column
fr: une _Colonne

en: a _Row
fr: une _Ligne

en: a, b, rho
fr: a;b;rho

en: a,b
fr: a;b

en: a,b,type
fr: a;b;type

en: a,sigma
fr: a;sigma

en: act_range,theo_range
fr: interv_réel;interv_théorique

en: all
fr: tout

en: arr1,arr2
fr: tab1;tab2

en: array
fr: tableau

en: array,interval
fr: tableau;intervalle

en: array,k
fr: tableau;k

en: array,matrix_type,bandsize
fr: tableau;type_matrice;taille

en: array,quart
fr: tableau;quart

en: array,x,significance
fr: tableau;x;précision

en: array1,array2
fr: tableau1;tableau2

en: array1,array2,tails,type
fr: tableau1;tableau2;queues;type

en: base,exponent
fr: base;exposant

en: begins with
fr: commence par

en: black
fr: noir

en: blue
fr: bleu

en: bottom,top
fr: mini;maxi

en: bright blue
fr: bleu vif

en: bright orange
fr: orange vif

en: brown gold
fr: marron doré

en: c,alpha,beta
fr: c;alpha;beta

en: call_put_flag, p_t, f_t, x, t1, t2, v_s, v_e, v_f, rho_se, rho_sf, rho_ef, kappa_e, kappa_f)
fr: call_ou_put; p_t; f_t; x; t1; t2; v_s; v_e; v_f; rho_se; rho_sf; rho_ef; kappa_e; kappa_f)

en: call_put_flag, spot, alpha, time1, time, rate, volatility, cost_of_carry
fr: call_ou_put; prix; valeur; temps1; temps; taux; volatilité; coût_de_détention

en: call_put_flag, spot, strike, a, time, m, dt, rate, cost_of_carry, volatility
fr: call_ou_put; prix; valeur; a; jours_avant_échéance; m; dt; taux; coût_de_détention; volatilité

en: call_put_flag, spot, strike, t1, t2, rate, d, volatility
fr: call_ou_put; prix; valeur; t1 ;t2 ; taux; d; volatilité

en: call_put_flag, spot, strike, time, domestic_rate, foreign_rate, volatility
fr: call_ou_put;prix;valeur;jours_avant_échéance;taux_domestique;taux_étranger;volatilité

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, cost_of_carry, volatility
fr: call_ou_put; prix; valeur; jours_avant_échéance; taux; coût_de_détention; volatilité

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry
fr: call_ou_put;prix;valeur;jours_avant_échéance;taux;volatilité;coût_de_détention

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry, lambda
fr: call_ou_put; prix; valeur; jours_avant_échéance; taux; volatilité; coût_de_détention; lambda

en: call_put_flag, spot, strike, time, rate, volatility, lambda, gamma
fr: call_ou_put; prix; valeur; jours_avant_échéance; taux; volatilité; lambda; gamma

en: call_put_flag, spot, strike, time, t2, rate, volatility, cost of carry
fr: call_ou_put; prix; valeur; jours_avant_échéance; t2; taux; volatilité; coût_de_détention

en: can only be performed on an existing group
fr: ne peut être réalisée que sur un groupe existant

en: can't create object for '%s'
fr: Impossible de créer un objet pour « %s »

en: cannot be performed with multiple ranges selected
fr: ne peut pas être effectuée lorsque des intervalles multiples sont sélectionnés.

en: cannot operate on array formulae
fr: Impossible d'effectuer l'opération sur des formules de tableaux.

en: cannot operate on merged cells
fr: Impossible d'effectuer l'opération sur des cellules fusionnées

en: cell
fr: cellule

en: clipboard
fr: Presse-papiers

en: colname
fr: nom_colonne

en: comments
fr: commentaires

en: condition,if true,if false
fr: condition;si_vrai;si_faux

en: contains
fr: contient

en: contents
fr: contenu

en: custom
fr: personnalisé

en: d1,d2,...,dN
fr: d1;d2;...;dN

en: dark blue
fr: bleu foncé

en: dark gray
fr: gris foncé

en: dark green
fr: vert foncé

en: dark green #2
fr: vert foncé n°2

en: dark purple
fr: bleu foncé

en: dark red
fr: rouge foncé

en: data_array,bins_array
fr: intervalle_données;intervalle_valeurs

en: database,field,criteria
fr: base;champ;critères

en: date,days,holidays
fr: date;jours;vacances

en: date,months
fr: date;mois

en: date1,date2,interval
fr: date1;date2;intervalle

en: date1,date2,method
fr: date1;date2;méthode

en: date_str
fr: chaîne_date

en: degrees
fr: Degrés

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
fr: la destination n'a pas un nombre de colonnes multiple de celui de la source (%d pour %d)
    
    Essayez de sélectionner une seule cellule ou une aire de même forme et taille.

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
fr: la destination n'a pas un nombre de lignes multiple de celui de la source (%d pour %d)
    
    Essayez de sélectionner une seule cellule ou une aire de même forme et taille.

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
fr: La destination a une forme différente (%dLx%dC) de celle de l'original (%dLx%dC)
    
    Essayez de sélectionner une seule cellule ou une aire de même forme et taille.

en: does not begin with
fr: ne cmomence pas par

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: does not end with
fr: ne se termine pas par

en: does not equal
fr: n'est pas égal à

en: dull blue
fr: bleu pâle

en: dull blue #2
fr: bleu pâle n°2

en: dull green
fr: vert pâle

en: dull purple
fr: violet pâle

en: ends with
fr: se termine par

en: equals
fr: égal

en: error parsing line
fr: erreur en analysant la ligne

en: external references
fr: Références externes

en: f,t,p
fr: f;t;p

en: file
fr: fichier

en: function_nbr,ref,ref,
fr: num_fonction;réf;réf

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
fr: version gnumeric « %s »
    répertoire des données := « %s »
    répertoire des bibliothèques := « %s »

en: gold
fr: jaune d'or

en: gray
fr: gris

en: green
fr: vert

en: has a circular reference
fr: a une référence circulaire

en: hours,minutes,seconds
fr: heures;minutes;secondes

en: index,value,
fr: indice;valeur

en: info_type
fr: type_info inconnu

en: info_type, cell
fr: type_info;cellule

en: inumber
fr: Nombre complexe

en: inumber,inumber
fr: Nombre complexe, nombre complexe

en: is beyond sheet boundaries
fr: est au-delà des limites de la feuille

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is greater than or equal to
fr: est supérieur ou égal à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: is less than or equal to
fr: est inférieur ou égal à

en: k,p
fr: k;p

en: known_y's,known_x's
fr: y_connus;x_connus

en: known_y's,known_x's,const,stat
fr: y_connus;x_connus;const;stat

en: known_y's,known_x's,new_x's,const
fr: y_connus;x_connus;x_nouveaux;const

en: light blue
fr: bleu clair

en: light brown
fr: marron clair

en: light cyan
fr: cyan clair

en: light gray
fr: gris clair

en: light green
fr: vert clair

en: light orange
fr: orange clair

en: light purple
fr: violet clair

en: light yellow
fr: jaune clair

en: lime
fr: jaune-vert

en: link_location, label
fr: empl_lien;étiquette

en: mean,stdev
fr: moyenne;écart_type

en: min <= val <= max         (between)
fr: min <= val <= max         (entre)

en: n,k
fr: n;k

en: n,t,p,c
fr: n;t;p;c

en: n1,n2,t
fr: n1;n2;t

en: navy
fr: bleu marine

en: nu Value:
fr: Valeur nu :

en: nu1,nu2
fr: nu1;nu2

en: nu_1 Value:
fr: Valeur nu_1 :

en: nu_2 Value:
fr: Valeur nu_2 :

en: num,decimals
fr: num;décimales

en: num,decs,no_commas
fr: num;décimales;pas_de_separateur

en: number
fr: nombre

en: number,alpha,beta
fr: nombre;alpha;beta

en: number,alpha,beta,cum
fr: nombre;alpha;beta;cum

en: number,base
fr: nombre;base

en: number,digits
fr: nombre, chiffres

en: number,multiple
fr: nombre;multiple

en: number,number
fr: nombre;nombre

en: number,number,
fr: nombre;nombre

en: number,significance
fr: nombre;précision

en: number,type
fr: nombre;type

en: numerator,denominator
fr: numérateur;dénominateur

en: old,start,num,new
fr: ancien;début;nombre;nouveau

en: p,alpha,beta,a,b
fr: p;alpha;beta;a;b

en: p,dof
fr: p;ddl

en: p,dof of num,dof of denom
fr: p;ddl_numérateur;ddl_dénominateur

en: p,failures
fr: p;échecs

en: p,mean,stddev
fr: p;moyenne;écart_type

en: p,trials
fr: p;essais

en: page
fr: Page

en: pink
fr: rose

en: pivot_table,field_name
fr: table_pivot;nom_champ

en: purple
fr: violet

en: purple #2
fr: violet n°2

en: purplish blue
fr: bleu violacé

en: range
fr: intervalle

en: range,criteria
fr: intervalle;critères

en: range,criteria,actual_range
fr: intervalle;critères;intervalle_réel

en: range,range,
fr: intervalle;intervalle

en: real,im,suffix
fr: réel;im;suffixe

en: red
fr: rouge

en: red purple
fr: violet-rouge

en: red-orange
fr: rouge orangé

en: ref
fr: réf

en: ref,fraction
fr: réf;fraction

en: ref,ref,
fr: réf;réf

en: ref,row,col,height,width
fr: réf;ligne;col;hauteur;largeur

en: ref,x
fr: réf;x

en: ref_string,format
fr: chaîne_réf;format

en: reference
fr: référence

en: reference,row,col,area
fr: référence;ligne;col;zone

en: result passes the sheet boundary
fr: le résultat franchit les limites de la feuille

en: row_num,col_num,abs_num,a1,text
fr: num_ligne;num_col;abs;a1;text

en: search_string,text,start_num
fr: teste_rech;texte;début

en: serial
fr: sérialisée

en: sky blue
fr: bleu ciel

en: sky blue #2
fr: bleu ciel n°2

en: spot, strike, time, rate, volatility, cost_of_carry
fr: prix;valeur;jours_avant_échéance;taux;volatilité;coût_de_détention

en: spot, strike, time1, time2, rate, cost_of_carry, volatility
fr:  prix; valeur; temps1; temps2; taux; coût_de_détention; volatilité

en: spot, strike_call, strike_put, time, time_call, time_put, rate, cost_of_carry, volatility
fr:  prix; valeur_call; valeur_put; temps; temps_call; temps_put; taux; coût_de_détention; volatilité

en: start_date,end_date,holidays
fr: date_début;date_fin;vacances

en: start_date,months
fr: date_début;mois

en: string
fr: chaîne

en: t-Test
fr: Test T

en: t-Test (%s)
fr: Test T (%s)

en: t-Test, paired (%s)
fr: Test T, apparié (%s)

en: text
fr: texte

en: text,num
fr: texte;nombre

en: text,num_chars
fr: texte;nb_cars

en: text,old,new,num
fr: texte;ancien;nouveau;num

en: text,pos,num
fr: texte;pos;num

en: text,text,
fr: texte;texte

en: text1,text2
fr: texte1;texte2

en: text1,text2,num
fr: texte1;texte2;num

en: time
fr: heure

en: timetext
fr: chaîne_heure

en: trials,p,alpha
fr: essais;p;alpha

en: type_flag, spot, strike1, strike2, time1, time2, rate, cost_of_carry, volatility
fr: type;  prix; valeur1; valeur2; temps1; temps2; taux; coût_de_détention; volatilité

en: unixtime
fr: heure Unix

en: val  <  bound                  (less than)
fr: val < limite              (inférieur à)

en: val  >  bound                  (greater than)
fr: val > limite              (supérieur à)

en: val <= bound                  (less than or equal)
fr: val <= limite              (inférieur ou égal à)

en: val <= min || max <= val (not between)
fr: val <= min || max <= val         (pas compris entre)

en: val <> bound                  (not equal to)
fr: val != limite              (différent de)

en: val == bound                  (equal to)
fr: val == limite                 (égal à)

en: val >= bound                  (greater than or equal)
fr: val >= limite              (supérieur ou égal à)

en: val,range,approx
fr: valeur;intervalle;approx

en: val,range,col_idx,approx,as_index
fr: valeur;intervalle;ind_colonne;approx;indice

en: val,range,range
fr: valeur;intervalle;intervalle

en: value
fr: valeur

en: value,format_text
fr: valeur;format_texte

en: value_range,prob_range
fr: intervalle_valeurs;intervalle_prob

en: very dark gray
fr: anthracite

en: white
fr: blanc

en: x,a
fr: x;a

en: x,a,b
fr: x;a;b

en: x,a,cum
fr: x;a;cum

en: x,a,sigma
fr: x;a;sigma

en: x,alpha,beta,a,b
fr: x;alpha;beta;a;b

en: x,dof
fr: x;ddl

en: x,dof of num,dof of denom
fr: x;ddl_numérateur;ddl_dénominateur

en: x,dof,tails
fr: x;ddl;queues

en: x,known y's,known x's
fr: x;y_connus;x_connus

en: x,mean,cumulative
fr: x;moyenne;cumulatif

en: x,mean,stddev
fr: x;moyenne;écart_type

en: x,mean,stddev,cumulative
fr: x;moyenne;écart_type;cumulatif

en: x,n,M,N
fr: x;n;M;N

en: x,n,m,coefficients
fr: x;n;m;coefficients

en: x,sigma
fr: x;sigma

en: x,stddev,size
fr: x:écart_type;taille

en: x,y,cumulative
fr: x;y;cumulatif

en: x.alpha,beta,cumulative
fr: x;aplha;beta;cumulatif

en: x_range,prob_range,lower_limit,upper_limit
fr: interv_x;interv_prob,limite_inf;limite_sup

en: xnum,ynum
fr: xnum;ynum

en: year,month,day
fr: année;mois;jour

en: yellow
fr: jaune

en: z-Test
fr: Test Z

en: z-Test (%s)
fr: Test Z (%s)

en: zeta,sigma
fr: zeta;sigma
