gphoto2 - en to fr translation catalogue (222 entries)

en: 	"%s" (EXPERIMENTAL)
fr: 	"%s" (EXPÉRIMENTAL)

en: 	"%s" (TESTING)
fr: 	"%s" (TEST)

en: 
    Aborting...
fr: 
    Abandon...

en: 
    Cancelling...
fr: 
    Annulation...

en:                                  : Capture not supported by the driver
fr:                                  : La capture n'est pas supportée par ce pilote

en:                                  : Preview
fr:                                               : Prévisualisation

en:                                  : Video
fr:                                               : Vidéo

en:   Downloaded:  %s
fr:   Téléchargé : %s

en:   Downloaded: %s
fr:   Téléchargé: %s

en:   Height:      %i pixel(s)
fr:   Hauteur :    %i pixel(s)

en:   Mime type:   '%s'
fr:   Type MIME :  '%s'

en:   Mime type:  '%s'
fr:   Type MIME : '%s'

en:   Name:        '%s'
fr:   Nom :        '%s'

en:   None available.
fr:   Aucune disponible.

en:   Size:        %li byte(s)
fr:   Taille :     %li octet(s)

en:   Size:       %li byte(s)
fr:   Taille :    %li octets(s)

en:   Time:        %s
fr:   Heure :      %s

en:   Width:       %i pixel(s)
fr:   Largeur :    %i pixel(s)

en: %-38s %s
fr: %-32s %s

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
fr: %s
    Les intervalles décroissants ne sont pas autorisés. Vous devez spécifier un intervalle de %i à %i.

en: %s
    Image ID %i too high.
fr: %s
    Numéro d'image %i trop grand.

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
fr: %s
    Les numéros d'image doivent être supérieurs à zéro.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
fr: %s
    Les intervalles doivent être séparés par des ','.

en: %s
    Ranges need to start with a number.
fr: %s
    Les intervalles doivent commencer par un nombre.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
fr: %s
    Caractère inattendu '%c'.

en: (expert only) Override USB IDs
fr: (expert seulement) Imposer les ID USB

en: * Arguments in brackets [] are optional
fr: * Les arguments entre crochets [] sont optionnels

en: *** Error (%i: '%s') ***
fr: *** Erreur (%i: '%s') ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
fr: *** Erreur (%i: '%s') ***

en: *** Error ***
fr: *** Erreur ***

en: --------------------------------------------------------------------------------
    [Use double-quotes around arguments]        [Picture numbers begin with one (1)]
fr: --------------------------------------------------------------------------------
    [Utiliser «"» pour les arg.]     [Les numéros d'images commencent à un (1)]

en: </B/24>Continue
fr: </B/24>Continuer

en: </B16>Cancel
fr: </B16>Annuler

en: <C></5>Error
fr: <C></5>Erreur

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
fr: TOUJOURS FOURNIR LES LIGNES CI-DESSOUS LORS DE L'ENVOI DE MESSAGE(S) DE DÉBOGAGE À LA LISTE DE DIFFUSION :

en: Abilities for camera             : %s
fr: Capacités de l'appareil                       : %s

en: Aborted.
fr: Abandonné.

en: About the camera driver
fr: À propos du pilote de l'appareil

en: About the camera driver manual
fr: À propos du pilote de l'appareil

en: About the camera driver:
fr: À propos du pilote de l'appareil :

en: Apr
fr: Avr

en: April
fr: Avril

en: Audio data:
fr: Données audio:

en: Aug
fr: Aoû

en: August
fr: Août

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles :

en: Back
fr: Retour

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
fr: Mauvais numéro de fichier. Vous avez spécifié %i, Mais il y a seulement %i fichiers disponibles dans '%s' et ses sous-répertoires. Vous pouvez obtenir un numéro de fichier correct dans la liste des fichiers.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'.Please obtain a valid file number from a file listing first.
fr: Mauvais numéro de fichier. Vous avez spécifié %i, mais il y a seulement %i fichiers disponibles dnas '%s'. Vous pouvez obtenir un numéro de fichier correct dans la liste des fichiers disponibles.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
fr: Mauvais numéro de fichier. Vous avez spécifié %i, mais il y a seulement 1 fichier disponible dans '%s'.

en: Camera driver manual
fr: Manuel du pilote de l'appareil

en: Camera manual:
fr: Manuel de l'appareil :

en: Camera summary:
fr: Résumé de l'appareil :

en: Capture a movie
fr: Capturer un film

en: Capture a movie
fr: Capturer un film

en: Capture a quick preview
fr: Capturer une prévisualisation

en: Capture an audio clip
fr: Capturer un clip audio

en: Capture an image
fr: Capturer une image

en: Capture choices                  :
fr: Choix de capture                              :

en: Change to a directory on the camera
fr: Changer vers un répertoire sur l'appareil

en: Change to a directory on the local drive
fr: Changer le répertoire sur le disque local

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
fr: Commande '%s' non trouvée. Utilisez 'help' pour obtenir la liste des commandes disponibles.

en: Configuration support            : %s
fr: Support de la configuration                   : %s

en: Configure
fr: Configurer

en: Could not change to local directory '%s'.
fr: Impossible de trouver le répertoire local '%s'.

en: Could not find home directory.
fr: Impossible de trouver le répertoire home.

en: Could not parse EXIF data.
fr: Impossible d'analyser les données EXIF.

en: Could not set configuration:
fr: Impossible d'appliquer la configuration :

en: Create a directory
fr: Créer un dossier

en: Dec
fr: Déc

en: December
fr: Décembre

en: Delete
fr: Effacement

en: Delete all files in folder
fr: Effacer tous les fichiers du dossier

en: Delete files given in range
fr: Effacer les fichiers de l'intervalle

en: Delete files on camera support   : %s
fr: Effacer les fichiers du support de l'appareil : %s

en: Devices found: %i
fr: Dispositifs trouvés : %i

en: Display camera abilities
fr: Spécifier les capacités de l'appareil

en: Display number of files
fr: Afficher le nombre de fichiers

en: Display version and exit
fr: Afficher la version et terminer

en: Displays command usage
fr: Afficher l'aide

en: Displays this help screen
fr: Afficher cet écran d'aide

en: Download a file
fr: Téléchargement d'un fichier

en: Download a thumbnail
fr: Téléchargement de la vignette

en: Download raw data
fr: Téléchargement des données

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
fr: Les données EXIF contiennent une vignette (%i octets).

en: EXIF tags:
fr: Balises EXIF :

en: Enter new filename:
fr: Entrez le nouveau nom de fichier :

en: Exit
fr: Sortir

en: Exit the gPhoto shell
fr: Quitter le shell

en: Feb
fr: Fév

en: February
fr: Février

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
fr: Le fichier %s existe. L'écraser ? [y|n]

en: File preview (thumbnail) support : %s
fr: Support des vignettes                         : %s

en: File upload support              : %s
fr: Support de l'envoi de fichiers                : %s

en: File:
fr: Fichier :

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
fr: Pour obtenir les messages de débogage, merci d'utiliser l'option --debug.
    Ces messages peuvent aider à trouver une solution à votre problème.
    Si vous avez l'intention d'envoyer un message d'erreur ou de débogage à la
    liste de distribution des développeurs gPhoto <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>,
    merci de lancer gphoto2 comme suit :

en: Fri
fr: Ven

en: Friday
fr: Vendredi

en: Get all audio data from folder
fr: Récupérer les données audio du dossier

en: Get all files from folder
fr: Récupérer les fichiers du dossier

en: Get all raw data from folder
fr: Récupérer les fichiers brutes du dossier

en: Get all thumbnails from folder
fr: Récupérer les vignettes

en: Get audio data given in range
fr: Récuperer les données audio de l'intervalle

en: Get files given in range
fr: Récupérer les fichiers de l'intervalle

en: Get raw data given in range
fr: Récupérer les fichiers brutes de l'intervalle

en: Get thumbnails given in range
fr: Récupérer les vignettes de l'intervalle

en: Help on "%s":
fr: Aide sur "%s":

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
fr: Informations du fichier '%s' (dossier '%s') :

en: Invalid command.
fr: Commande invalide.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
fr: Format invalide '%s' (erreur à la position %i)

en: Invalid path.
fr: Chemin d'accès invalide.

en: January
fr: Janvier

en: July
fr: Juillet

en: Jun
fr: Jui

en: June
fr: Juin

en: List auto-detected cameras
fr: Lister les appareils auto-détectés

en: List files in folder
fr: Lister les fichiers dans le dossier

en: List folders in folder
fr: Lister les dossiers dans le dossier

en: List supported camera models
fr: Lister les modèles d'appareils supportés

en: List supported port devices
fr: Lister les types de ports supportés

en: List the contents of the current directory
fr: Lister le contenu du répertoire courant

en: Local directory now '%s'.
fr: Le répertoire local est maintenant '%s'.

en: March
fr: Mars

en: May
fr: Mai

en: Model
fr: Modèle

en: Mon
fr: Lun

en: Monday
fr: Lundi

en: New file is in location %s%s%s on the camera
fr: Le nouveau fichier est à l'emplacement %s%s%s sur l'appareil

en: No
fr: Non

en: No recursion (default for deletion)
fr: Pas de récursion (par défaut pour effacement)

en: Not enough memory.
fr: Pas assez de mémoire.

en: November
fr: Novembre

en: Number of files in folder '%s': %i
fr: Nombre de fichiers dans le dossier '%s': %i

en: Number of supported cameras: %i
fr: Nombre d'appareils supportés                  : %i

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
fr: Portage OS/2 par Bart van Leeuwen

en: October
fr: Octobre

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Operation cancelled.
fr: Opération annulée.

en: Overwrite files without asking.
fr: Réécrit les fichiers sans demander

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
fr: Chemin                           Description
    --------------------------------------------------------------

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
fr: Les ports doivent ressembler à «serial:/dev/ttyS0» ou «usb:», mais il manque un «:» à '%s'; je vais donc essayer de deviner ce que vous voulez dire.

en: Press any key to continue.
fr: Veuillez presser une touche pour continuer.

en: Print filesize before data
fr: Indiquer taille de fichier avant données

en: Quiet output (default=verbose)
fr: Sortie silencieuse (defaut=verbeux)

en: Recursion (default for download)
fr: Récursion (par défaut pour le téléchargement)

en: Remote directory now '%s'.
fr: Le répertoire distant est maintenant '%s'.

en: Remove a directory
fr: Effacer un dossier

en: Sat
fr: Sam

en: Saturday
fr: Samedi

en: Saving file as %s
fr: Enregistrement du fichier sous %s

en: Send file to stdout
fr: Résultats sur la sortie standard

en: September
fr: Septembre

en: Serial port support              : %s
fr: Support du port série                         : %s

en: Short/long options (& argument)        Description
    --------------------------------------------------------------------------------
fr: Option courtes/longues (& arg.)  Description
    --------------------------------------------------------------------------------

en: Show EXIF information
fr: Montrer les informations EXIF

en: Show camera driver manual
fr: Manuel du pilote de l'appareil

en: Show info
fr: Montrer les informations

en: Show summary
fr: Affiche un résumé

en: Specify a filename
fr: Spécifier un nom de fichier

en: Specify camera folder (default="/")
fr: Spécifier le dossier (défaut="/")

en: Specify camera model
fr: Spécifier le modèle d'appareil

en: Specify new filename? [y|n]
fr: Spécifier un nouveau nom de fichier ? [y|n]

en: Specify port device
fr: Spécifier le port de périphérique

en: Specify serial transfer speed
fr: Spécifier la vitesse du transfert série

en: Summary of camera status
fr: Résumé de l'état de l'appareil

en: Sun
fr: Dim

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Supported cameras:
fr: Appareils supportés :

en: Tag
fr: Balise

en: The command '%s' requires an argument.
fr: La commande '%s' a besoin d'un argument.

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
fr: Le fichier donné par l'appareil photo ('%s') n'a pas de suffixe !

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
fr: Le port que vous avez spécifié ('%s') est introuvable. Merci de spécifier l'un des ports trouvé par la commande «gphoto2 --list-ports» et assurez-vous que la syntaxe est correcte (i.e. avec le préfixe 'serial:' or 'usb:'.)

en: There are %i files in folder '%s':
fr: Il existe %i fichiers dans le dossier '%s'.

en: There are %i folders in folder '%s':
fr: Il y a %i dossiers dans le dossier '%s' :

en: There are no files in folder '%s'.
fr: Pas de fichiers dans le dossier '%s'.

en: There are no folders in folder '%s'.
fr: Il n'y a pas de dossier(s) dans le dossier '%s'.

en: There is one file in folder '%s':
fr: Il existe un fichier dans le dossier '%s':

en: There is one folder in folder '%s':
fr: Il y a un dossier dans le dossier '%s' :

en: Thu
fr: Jeu

en: Thumbnail:
fr: Vignette :

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time:
fr: Heure :

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
fr: Pour obtenir de l'aide sur une commande particulière, tapez 'help nom-de-la-commande'.

en: Transfer speeds supported        :
fr: Vitesses de transfert supportées              :

en: Tue
fr: Mar

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Turn on debugging
fr: Activer le débogage

en: USB support                      : %s
fr: Support du port USB                           : %s

en: Upload a file to camera
fr: Envoyer un fichier à l'appareil

en: Usage:
fr: Usage :

en: Usage:
fr: Usage :

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
fr: Utilisez la syntaxe a:b=c:d pour traiter n'importe quel périphérique USB détecté comme a:b en tant que c:d. a b c et d doivent être des nombres hexadecimaux commençant par '0x'.

en: Value
fr: Valeur

en: Value:
fr: Valeur :

en: Wed
fr: Mer

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Yes
fr: Oui

en: You can only specify speeds for serial ports.
fr: La vitesse ne peut être spécifiée que pour les ports série.

en: You cannot use '%n' in combination with non-persistent files!
fr: Vous ne pouvez pas utiliser '%n' en combinaison avec les fichiers non-persistants !

en: [command]
fr: [commande]

en: [directory/]
fr: [répertoire/]

en: [directory/]filename
fr: [répertoire/]nom-de-fichier

en: delete
fr: effacement

en: directory
fr: répertoire

en: filename
fr: fichier

en: folder
fr: répertoire

en: gPhoto shell
fr: Interpréteur gPhoto

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value CAMLIBS to the location of the camera libraries. e.g. SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM
fr: gPhoto2 pour OS/2 requiert que vous positionnez la variable d'environnement CAMLIBS à l'emplacement des bibliothèques de support des appareils, ie. SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\CAM

en: gPhoto2 for OS/2 requires you to set the enviroment value IOLIBS to the location of the io libraries. e.g. SET IOLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB
fr: gPhoto2 pour OS/2 requiert que vous positionnez la variable d'environnement IOLIBS à l'emplacement des bibliothèques de communication, ie. SET CAMLIBS=C:\GPHOTO2\IOLIB

en: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-2003 Lutz Mueller and others
    %s
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    This version of gphoto2 is using the following software versions and options:
fr: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-2003 Lutz Mueller et autres
    %s
    gphoto2 est livré SANS GARANTIES, tel que défini par la loi. Vous pouvez
    redistribuer des copies de gphoto2 sous les termes de la licence publique
    générale GNU. Pour plus d'informations sur ces propos, voyez les fichiers nommés COPYING.
    
    Cette version de gphoto2 utilise les versions et options des logiciels suivants:

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
fr: gphoto2 a été compilé sans support EXIF.

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
fr: gphoto2 a été compilé sans support pour CDK.

en: model
fr: Modèle

en: name
fr: nom

en: no
fr: non

en: none
fr: aucune

en: path
fr: chemin

en: read
fr: lecture

en: read/delete
fr: lecture/effacement

en: speed
fr: vitesse

en: yes
fr: oui
