libgnome 2.5.4 - en to fr translation catalogue (214 entries)

en: A list with names of the first window manager workspaces.
fr: Une liste avec les noms des espaces de travail du premier gestionnaire de fenêtres.

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
fr: Multiplicateur d'accélération pour les mouvements de souris. Une valeur de -1 est la valeur par défaut du système.

en: Allow postponing of breaks
fr: Autoriser le report des pauses

en: App ID
fr: ID de l'app.

en: App version
fr: Version de l'application

en: Application options
fr: Options de l'application

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
fr: Argument utilisé pour exécuter des programmes dans le terminal défini par la clé « exec ».

en: Basename of the default theme used by gtk+.
fr: Nom de base du thème par défaut utilisé par GTK+.

en: Beep when a modifier is pressed
fr: Bip lorsqu'un modificateur est pressé

en: Bonobo Support
fr: Support Bonobo

en: Bonobo activation Support
fr: Support d'activation de Bonobo

en: Break time
fr: Durée de la pause

en: Browser needs terminal
fr: Le navigateur à besoin d'un terminal

en: Browser understands remote
fr: Le navigateur est contrôlable à distance

en: Can Change Accels
fr: Autorise la modification des raccourcis clavier

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
fr: Impossible de trouver un terminal, utilisation de xterm, même s'il peut ne pas fonctionner

en: Choose menu item
fr: Choisir un élément de menu

en: Click on command button
fr: Cliquer sur un bouton de commande

en: Color Shading Type
fr: Type de couleur d'ombrage

en: Configuration prefix where GNOME was installed
fr: Préfixe où les configurations de GNOME sont installées

en: Configuration prefix where this application was installed
fr: Préfixe où les configurations de cette application sont installées

en: Could not create gnome accelerators directory `%s': %s
fr: Impossible de créer le répertoire de raccourcis clavier gnome « %s » : %s

en: Could not create per-user gnome configuration directory `%s': %s
fr: Impossible de créer un répertoire de configuration gnome par utilisateur « %s » : %s

en: Could not set mode 0700 on private per-user gnome configuration directory `%s': %s
fr: Impossible de définir le mode à 0700 sur le répertoire de configuration gnome privé par utilisateur « %s » : %s

en: Create Directories
fr: Créer les répertoires

en: Create standard GNOME directories on startup
fr: Créer les répertoires GNOME standard au démarrage

en: Cursor Blink
fr: Curseur clignotant

en: Cursor Blink Time
fr: Durée du clignotement du curseur

en: Cursor font
fr: Police du curseur

en: Cursor size
fr: Taille du curseur

en: Cursor theme
fr: Thème du curseur

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support Xcursor, such as XFree86 4.3 and later. This value is only propagated to the X server at the start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
fr: Nom du thème du curseur. Utilisé uniquement par les serveurs X qui supportent l'extension Xcursor tel que XFree86 4.3 et ultérieur. Cette valeur est transmise au serveur X lors du début de chaque session, donc toute modification de cette valeur ne prendra effet que la prochaine fois que vous vous connecterez

en: Data prefix where GNOME was installed
fr: Préfixe où les données de GNOME sont installées

en: Data prefix where this application was installed
fr: Préfixe où les données de cette application sont installées

en: Default browser
fr: Navigateur par défaut

en: Default browser for all URLs
fr: Navigateur par défaut pour toutes les URLs

en: Default font
fr: Police par défaut

en: Default help viewer
fr: Visionneur d'aide par défaut

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched".
fr: Détermine la manière dont l'image défini par wallpaper_filename est rendu. Les valeurs possible sont « none », « wallpaper », « centered », « scaled », « stretched ».

en: Disable all external thumbnailers
fr: Désactiver tous les programme de vignettage externe

en: Disable command line
fr: Désactiver la ligne de commande

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
fr: Désactiver si deux touches sont pressées en même temps.

en: Disable print setup
fr: Désactiver le paramètrage de l'impression

en: Disable printing
fr: Désactiver l'impression

en: Disable saving files to disk
fr: Désactiver l'enregistrement des fichiers sur le disque

en: Disable sound server usage
fr: Désactive l'utilisation du serveur de sons

en: Distance before a drag is started
fr: Distance avant qu'un glisser soit initié

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
fr: Distance en pixels que le pointeur doit parcourir avant que l'accélérateur de mouvement soit activé. Une valeur de -1 est la valeur par défaut du système.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds
fr: Ne pas accepter une touche comme étant pressée a moins qu'elle ne l'ai été au moins @delai millisecondes

en: Double Click Time
fr: Durée du double-clic

en: Drag Threshold
fr: Seuil du glisser

en: Draw Desktop Background
fr: Dessiner l'arriére-plan du bureau

en: Dynamic modules to load
fr: Modules dynamiques à charger

en: Enable Accessibility
fr: Active l'accessibilité

en: Enable Animations
fr: Active les animations

en: Enable ESD
fr: Activer ESD

en: Enable Sound
fr: Activer le son

en: Enable sound on startup
fr: Activer le son au démarrage

en: Enable sound server startup.
fr: Activer le serveur de sons au démarrage.

en: Enable sound server usage
fr: Active l'utilisation du serveur de sons

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Error showing url: %s
fr: Erreur à l'affichage de l'URL : %s

en: Exec Arguments
fr: Paramètres d'exécution

en: Extra Moniker factory
fr: Fabrique de monikers additionnels

en: Fallback window manager
fr: Gestionnaire de fenêtres de secours

en: Fallback window manager if user window manager can't be found
fr: Gestionnaire de fenêtres de secours si le gestionnaire de fenêtres de l'utilisateur ne peut être trouvé

en: File Icon Theme
fr: Fichier du thème d'icône

en: File name of the bell sound to be played
fr: Nom du fichier du son de cloche à jouer

en: File to use for the background image
fr: Fichier à utiliser comme image d'arriére-plan

en: Font name of the cursor. If unset, the default font is used. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
fr: Nom de la police du curseur. Si non défini, la police par défaut sera utilisée. Cette valeur n'est propagée au serveur X qu'au démarrage de chaque session, aussi, modifier cette valeur en cours de session n'aura aucun effet tant que vous ne serez pas reconnecter.

en: GConf moniker
fr: moniker GConf

en: GNOME App Datadir
fr: GNOME App datadir

en: GNOME App Libdir
fr: GNOME App libdir

en: GNOME App Prefix
fr: GNOME App prefix

en: GNOME App Sysconfdir
fr: GNOME App sysconfdir

en: GNOME GConf Support
fr: Support GNOME GConf

en: GNOME Libdir
fr: GNOME libdir

en: GNOME Library
fr: Bibliothèque GNOME

en: GNOME Prefix
fr: Préfixe de GNOME

en: GNOME Sysconfdir
fr: GNOME sysconfdir

en: GNOME Virtual Filesystem
fr: Système de fichiers virtuel GNOME

en: GNOME path
fr: Chemin de GNOME

en: GTK IM Preedit Style
fr: Style de préédition de GTK IM

en: GTK IM Status Style
fr: Style d'état de GTK IM

en: Gtk+ Theme
fr: Thème GTK+

en: HOSTNAME:PORT
fr: HÔTE:PORT

en: Have GNOME draw the desktop background
fr: A GNOME qui dessine l'arriére-plan du bureau

en: Help document %s/%s not found
fr: Le document d'aide %s/%s est introuvable

en: Help options
fr: Options de l'aide

en: Help viewer needs terminal
fr: Le visionneur d'aide à besoin d'un terminal

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released
fr: Mets en évidence l'emplacement courant du pointeur lorsque la touche Ctrl est  pressée et relachée

en: Host:port on which the sound server to use is running
fr: Hôte:Port où le serveur de sons à utiliser se situe

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed
fr: Nombre de millisecondes nécessaire pour passer de 0 à la vitesse maximum

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate
fr: Nombre de millisecondes à attendre avant que les touches de mouvements de la souris commencent à opérer

en: How many pixels per second to move at the maximum speed
fr: De combien de pixels par secondes se déplacer à la vitesse maximale

en: How to connect to esd
fr: Comment se connecter à esd

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid"
fr: Comment rendre la couleur d'arrière-plan. Les valeurs possible sont « horizontal-gradient », « vertical-gradient », et « solid »

en: Human readable name
fr: Nom interprétable par l'utilisateur

en: Human readable name of this application
fr: Nom interprétable par l'utilisateur de cette application

en: ID string to use for this application
fr: Chaîne d'identification à utiliser pour cette application

en: Icon Theme
fr: Thème d'icônes

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
fr: Thème d'icône à utiliser pour le tableau de bord, nautilus, etc.

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds
fr: Ignorer les pressions multiples de la _même_ touche en moins de @delay millisecondes

en: Informational message
fr: Message d'information

en: Key %s not found in configuration
fr: La clé %s est introuvable dans la configuration

en: Keyboard Bell Custom Filename
fr: Nom du fichier du bip de clavier personnalisé

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
fr: Couleur de gauche ou du haut quand on dessine des dégradé, ou couleur unie.

en: Length of a double click
fr: Longueur de la durée d'un double-clic

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds
fr: Longueur du cycle de clignotement du curseur, en millisecondes

en: Library prefix where GNOME was installed
fr: Préfixe où les bibliothèques de GNOME sont installées

en: Library prefix where this application was installed
fr: Préfixe où les bibliothèques de cette application sont installées

en: List of assistive technology applications to start when logging into the GNOME desktop
fr: Liste des applications d'aides techniques à démarrer lorsque vous vous connectez au bureau GNOME

en: Locate Pointer
fr: Localiser le pointeur

en: Log in
fr: Ouverture de session

en: Log out
fr: Fermeture de session

en: Menubar Detachable
fr: Barre de menus détachable

en: Menus Have Icons
fr: Les menus ont des icônes

en: Menus Have Tearoff
fr: Les menus sont détachables

en: Miscellaneous message
fr: Message divers

en: Monospace font
fr: Police à pas fixe

en: Motion Threshold
fr: Seuil du mouvement

en: Mouse button orientation
fr: Orientation du bouton de la souris

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
fr: Nom d'une police à pas fixe à utiliser à des endroits tel que des terminaux.

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
fr: Nom du style de prédition de la méthode de saisie GTK+ utilisé par GTK+.

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
fr: Nom du style d'état de la méthode de saisie GTK+ utilisé par GTK+.

en: Name of the default font used by gtk+.
fr: Nom de la police par défaut utilisé par GTK+.

en: Names of the workspaces
fr: Noms des bureaux

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
fr: Nombre de minutes de saisie avant que la pause commence.

en: Number of minutes that the typing break should last.
fr: Nombre de minutes avant que la pause se termine.

en: Opacity with which to draw the background picture
fr: Opacité avec laquelle dessiner l'image d'arrière-plan

en: Path in which to look for installed files
fr: Chemin où rechercher les fichiers installés

en: Picture Filename
fr: Nom du fichier de l'image

en: Picture Opacity
fr: Opacité de l'image

en: Picture Options
fr: Options de l'image

en: Popt Context
fr: Contexte popt

en: Popt Flags
fr: Indicateurs popt

en: Popt Table
fr: Table popt

en: Prefix where GNOME was installed
fr: Préfixe où GNOME est installé

en: Prefix where this application was installed
fr: Préfixe où cette application est installée

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
fr: Interdit à l'utilisateur d'accéder à un terminal ou de spécifier une ligne de commande à exécuter. Par exemple, cela désactivera l'accès à la boîte de dialogue « Lancer une application... » du tableau de bord.

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all application's "Print Setup" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur de modifier les réglages de l'impression. Par exemple, cela désactivera l'accès aux boîtes de dialogue « Configuration de l'impression » de toutes les applications.

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all application's "Print" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur d'imprimer. Par exemple, cela désactivera l'accès aux boîtes de dialogue « Imprimer » de toutes les applications.

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all application's "Save as" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur d'enregistrer des fichiers sur le disque. Par exemple cela désactivera l'accès aux boîtes de dialogue « Enregistrer sous » de toutes les applications.

en: Primary Color
fr: Couleur primaire

en: Question dialog
fr: Dialogue d'interrogation

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
fr: Couleur de droite ou du bas quand on dessine des dégradés, non utilisé pour la couleur unie.

en: Secondary Color
fr: Couleur secondaire

en: Select check box
fr: Sélectionner une case à cocher

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
fr: Définir à vrai pour désactiver tous les programmes de vignettage externe, qu'ils soient indépendemment activé ou désactivé.

en: Single Click
fr: Simple clic

en: Single click to open icons
fr: Simple clic pour ouvrir les icônes

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
fr: Taille du curseur utilisée par cursor_theme. Cette valeur est transmise au serveur X au début de chaque session. Si vous la modifiez, la nouvelle valeur ne sera prise en compte qu'au début de votre prochaine session.

en: Sounds for events
fr: Effets sonores pour les événements

en: Startup Assistive Technology Applications
fr: Démarrage des applications d'aides techniques

en: Status Bar on Right
fr: Barre d'état sur la droite

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice
fr: Inverse les boutons droite et gauche de la souris pour les gauchers

en: System events
fr: Événements système

en: Terminal application
fr: Application de terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one
fr: Le programme de terminal à utiliser lorsque des applications en nécessite un

en: The default action does not support this protocol.
fr: La commande d'action par défaut ne supporte pas ce protocole.

en: The flags to use for popt
fr: Les indicateurs à utiliser pour popt

en: The number of workspaces
fr: Le nombre de bureaux

en: The number of workspaces the window manager should use
fr: Le nombre de bureaux que le gestionnaire de fenêtres doit utiliser

en: The popt context pointer that GnomeProgram is using
fr: Le pointeur de contexte popt utilisé par GnomeProgram

en: The specified location is invalid.
fr: L'emplacement spécifié n'est pas valide.

en: The table of options for popt
fr: Table d'options pour popt

en: Theme used for displaying file icons
fr: Thème utilisé pour afficher le fichier d'icônes

en: There is no default action associated with this location.
fr: Il n'y a pas de commande d'action associée à cet emplacement.

en: There was an error launching the default action command associated with this location.
fr: Il y a eu une erreur au lancement de la commande d'action par défaut associée à cet emplacement.

en: There was an error parsing the default action command associated with this location.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'analyse de la commande d'action par défaut associée à cet emplacement.

en: This specifies the size of icons displayed in toolbars
fr: Ceci spécifie la taille des icônes affichées dans les barres d'outils

en: Too many alias levels for a locale, may indicate a loop
fr: Il y a trop de niveaux d'alias pour une locale, cela peut indiquer une boucle

en: Toolbar Detachable
fr: Barre d'outils détachable

en: Toolbar Icon Size
fr: Taille des icônes des barres d'outils

en: Toolbar Style
fr: Style de la barre d'outils

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both_horiz", "icon", and "text"
fr: Style de la barre d'outils. Les valeurs valides sont « both », « both_horiz », « icon » et « text »

en: Type time
fr: Durée de saisie

en: Unable to find doc_id %s in the help path
fr: Impossible de trouver le doc_id %s dans le chemin de l'aide

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP domain
fr: Impossible de trouver le domaine GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_HELP domain.
fr: Impossible de trouver le domaine GNOME_FILE_DOMAIN_HELP.

en: Unable to find the help files in either %s or %s.  Please check your installation
fr: Impossible de trouver les fichiers d'aide dans %s ou %s. Veuillez vérifier votre installation

en: Unable to show help as %s is not a directory.  Please check your installation.
fr: Impossible d'afficher l'aide car %s n'est pas un répertoire. Veuillez vérifier votre installation.

en: Unknown error code: %d
fr: Code d'erreur inconnu : %d

en: Unknown internal error while displaying this location.
fr: Erreur interne inconnue lors de l'affichage de cet emplacement.

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: Use Custom Font
fr: Utiliser une police personnalisée

en: User interface events
fr: Événements d'interface utilisateur

en: User window manager
fr: Gestionnaire de fenêtres utilisateur

en: Version of this application
fr: Version de cette application

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: Whether Applications should have accessibility support
fr: Insique si les applications doivent avoir le support de l'accessibilité

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
fr: Indique si les animations doivent être affichées. Note : C'est une clé globale, cela change le comportement du gestionnaire de fenêtres, du tableau de bord, etc.

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry
fr: Indique si les menus doivent être affichés avec une icône a coté de l'entrée de menu

en: Whether menus should have a tearoff
fr: Indique si les menu doivent avoir un séparateur

en: Whether or not keyboard locking is enabled
fr: Indique si le verrouillage du clavier est activé ou non

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
fr: Indique si le verrouillage du clavier est activé ou non.

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
fr: Indique si l'écran de pause peut être reporté ou non.

en: Whether the cursor should blink
fr: Indique si le curseur doit clignoter

en: Whether the default browser needs a terminal to run
fr: Indique si le navigateur par défaut a besoin d'un terminal pour fonctionner

en: Whether the default browser understands netscape remote
fr: Indique si le navigateur par défaut comprend le protocole de commande à distance de netscape

en: Whether the default help viewer accepts URLs
fr: Indique si le visionneur d'aide par défaut accepte les URLs

en: Whether the default help viewer needs a terminal to run
fr: Indique si le visionneur d'aide par défaut a besoin d'un terminal pour fonctionner

en: Whether the user can detach menubars and move them around
fr: Indique si l'utilisateur peut détacher les barres de menus et les déplacer

en: Whether the user can detach toolbars and move them around
fr: Indique si l'utilisateur peut détacher les barres d'outils et les déplacer

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when a menu is popped up
fr: Indique si l'utilisateur peut saisir dynamiquement un nouveau raccourci clavier lorqu'un menu est déroulé

en: Whether to display a status bar meter on the right
fr: Indique si il faut afficher un indicateur de barre d'état sur la droite

en: Whether to play sounds on user events.
fr: Indique si il faut jouer des sons sur les événements utilisateur

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
fr: Indique si il faut utiliser une police personnalisée dans les applications GTK+

en: Window manager to try first
fr: Gestionnaire de fenêtres à essayer en premier

en: how long to accelerate in milliseconds
fr: durée d'accelération en millisecondes

en: initial delay in milliseconds
fr: délai initial en millisecondes

en: minimum interval in milliseconds
fr: intervalle minimum en millisecondes

en: pixels per seconds
fr: pixels par seconde

en: possible values are "on", "off", and "custom".
fr: les valeurs possibles sont « on », « off », et « custom ».
