libgnomeui 2.5.90.1 - en to fr translation catalogue (294 entries)

en:   - OK? (yes or no)
fr:   - Valider ? (oui ou non)

en:  (press return)
fr:  (appuyez sur Entrée)

en:  (yes or no)
fr:  (oui ou non)

en:  domain %s
fr:  domaine %s

en: %a %b %d %T %Y
fr: %a %d %b %Y, %T

en: A logo for the about box
fr: Un logo pour la boîte À propos

en: A preview of the image currently specified
fr: Un aperçu de l'image spécifiée

en: A single author entry
fr: Une seule entrée d'auteur

en: A single documenter entry
fr: Une seule entrée de documentaliste

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
fr: Portez ce vieux whisky au juge blond qui fume. 0123456789. àâçèéêëîïôùûüæœ.

en: About
fr: À propos

en: About %s
fr: À propos de %s

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: An error has occured while trying to launch the default web browser.
    Please check your settings in the 'Preferred Applications' preference tool.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative de lancement du navigateur Web par défaut.
    Veuillez vérifier vos réglages dans l'outil de Préférences « Applications préférées ».

en: An error occurred while loading or saving configuration information for %s. Some of your configuration settings may not work properly.
fr: Une erreur est survenue lors du chargement ou de l'enregistrement des informations de configuration de %s.  Certains de vos paramètres de configuration ne fonctionneront peut-être pas correctement.

en: App ID
fr: ID de l'app.

en: Authentication Required
fr: Authentification requise

en: Author entry
fr: Entrée de l'auteur

en: Authors
fr: Auteurs

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color as a GdkColor
fr: Couleur d'arrère-plan en tant que GdkColor

en: Background color is set
fr: La couleur d'arrière-plan est définie

en: Background color set
fr: Couleur d'arrère-plan définie

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse Dialog Title
fr: Titre de la boîte de dialogue de sélection de fichiers

en: Bulleted List
fr: Liste à puces

en: C_lear
fr: _Effacer

en: C_redits
fr: C_rédits

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
fr: Impossible de trouver un hbox, utilisation d'un sélecteur de fichiers normal

en: Cancel Logout
fr: Annuler la demande de fin de session

en: Child Item 1
fr: Élément fils 1

en: Child Item 2
fr: Élément fils 2

en: Clear the selection
fr: Efface la sélection

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier courant

en: Close the current window
fr: Ferme la fenêtre courante

en: Color used to draw the link
fr: Couleur utilisée pour dessiner le lien

en: Comments about the program
fr: Commentaires sur le programme

en: Comments string
fr: Chaîne de commentaires

en: Configure the application
fr: Configure l'application

en: Copy the selection
fr: Copie la sélection

en: Copyright information for the program
fr: Informations de copyright du programme

en: Copyright string
fr: Chaîne de copyright

en: Create New _Window
fr: Créer une _nouvelle fenêtre

en: Create a new window
fr: Crée une nouvelle fenêtre

en: Create a progress widget.
fr: Crée un composant graphique de progression.

en: Create a status widget.
fr: Crée un composant graphique d'état.

en: Credits
fr: Crédits

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
fr: Crédits pour les traducteurs. Cette chaîne doit être marquée comme traduisible

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Cut the selection
fr: Coupe la sélection

en: DISPLAY
fr: VISUEL

en: DateEdit Flags
fr: Indicateurs DateEdit

en: Default Path
fr: Chemin par défaut

en: Default path for the Browse file window.
fr: Chemin par défaut pour la fenêtre de sélection de fichiers.

en: Directory Entry
fr: Entrée de répertoire

en: Directory that will be searched for icons.
fr: Répertoire dans lequel chercher les icônes.

en: Disable Crash Dialog
fr: Désactive la boîte de dialogue de crash

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion avec le gestionnaire de sessions

en: Do Preview
fr: Effectuer un aperçu

en: Documented by
fr: Documenté par

en: Documenter entry
fr: Entrée de documentaliste

en: Documenters
fr: Documentalistes

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: End the current game
fr: Termine la partie en cours

en: Error
fr: Erreur

en: Fi_les
fr: _Fichiers

en: Fi_les/
fr: _Fichiers/

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Filename that should be displayed in the file entry.
fr: Nom du fichier qui doit être affiché dans l'entrée de fichier.

en: Filename that should be displayed in the icon entry.
fr: Nom du fichier qui doit être affiché dans l'entrée d'icônes.

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

en: Flags for how DateEdit looks
fr: Indicateurs d'apparence de DateEdit

en: Font
fr: Police

en: Font name
fr: Nom de la police

en: Font size for label
fr: Taille de la police pour l'étiquette

en: Font size for label in font info mode
fr: Taille de la police pour l'étiquette dans le mode infos police

en: Foreground color of the title
fr: Couleur de premier plan du titre

en: Foreground color of the title as a GdkColor
fr: Couleur de premier plan du titre en tant que GdkColor

en: Foreground color of the title is set
fr: La couleur de premier plan du titre est définie

en: GNOME GConf UI Support
fr: Support UI GConf de GNOME

en: GNOME GUI Library
fr: Bibliothèque d'interface graphique GNOME

en: GTK entry
fr: Entrée GTK

en: Get a hint for your next move
fr: Propose une suggestion pour votre prochain mouvement

en: GnomeEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GnomeEntry if you need to modify or query any of its parameters.
fr: GnomeEntry que l'entrée de fichier utilise pour saisir les noms de fichiers. Vous pouvez utiliser cette propriété pour obtenir le GnomeEntry si vous devez modifier ou interroger un de ses paramètres.

en: GnomeIconSelection: '%s' does not exist or is not a directory
fr: GnomeIconSelection : « %s » n'existe pas ou n'est pas un répertoire

en: GnomeIconSelection: couldn't open directory '%s'
fr: GnomeIconSelection : impossible d'ouvrir le répertoire « %s »

en: GtkEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GtkEntry if you need to modify or query any of its parameters.
fr: GtkEntry que l'entrée de fichier utilise pour saisir les noms de fichiers. Vous pouvez utiliser cette propriété pour obtenir le GtkEntry si vous devez modifier ou interroger un de ses paramètres.

en: Has Progress
fr: A une progression

en: Has Status
fr: A un état

en: Here you should enter the name of the directory where icon images are located.
fr: Vous devez saisir ici le nom du répertoire où les icônes sont situées.

en: Hint for item 1
fr: Astuce pour l'élément 1

en: Hint for item 2
fr: Astuce pour l'élément 2

en: History ID
fr: ID d'historique

en: History id
fr: Id d'historique

en: Icon Selector
fr: Sélecteur d'icônes

en: Icon path
fr: Chemin de l'icône

en: Icon picker dialog.  You can use this property to get the GtkDialog if you need to modify or query any of its properties.
fr: Boîte de dialogue de sélection d'icônes. Vous pouvez utiliser cette propriété pour obtenir le GtkDialog si vous devez modifier ou interroger n'importe laquelle de ses propriétés

en: Icon selection dialog
fr: Boîte de dialogue de sélection d'icônes

en: Icon selector
fr: Sélecteur d'icônes

en: Icons Only
fr: Icônes seulement

en: Image Preview
fr: Aperçu de l'image

en: Indent
fr: Indenter

en: Initial Time
fr: Heure initiale

en: Interactivity
fr: Interactivité

en: Level of user activity required.
fr: Niveau d'activité utilisateur requis.

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: List of authors of the programs
fr: Liste des auteurs des programmes

en: List of people documenting the program
fr: Liste des personnes documentant le programme

en: Loading Icons...
fr: Chargement des icônes...

en: Logo Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan du logo

en: Logo Background color
fr: Couleur d'arrière-plan du logo

en: Logo Background color as a GdkColor
fr: Couleur d'arrière-plan du logo en tant que GdkColor

en: Logo Background color is set
fr: La couleur d'arrière-plan du logo est définie

en: Logo Background color set
fr: Couleur d'arrière-plan du logo définie

en: Logo image
fr: Image du logo

en: Lower Hour
fr: Heure basse

en: Lower hour in the time popup selector
fr: Heure basse dans le sélecteur contextuel de l'heure

en: Modify the file's properties
fr: Modifie les propriétés du fichier

en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
fr: Plusieurs erreurs de segmentation sont survenues ; impossible d'afficher la boîte de dialogue d'erreur

en: Name of the selected font
fr: Nom de la police sélectionnée

en: No Icon
fr: Aucune
    icône

en: No Image
fr: Aucune image

en: Numbered List
fr: Liste numérotée

en: Open a dialog to specify the color
fr: Ouvre une boîte de dialogue permettant de spécifier la couleur

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: PREFIX
fr: PRÉFIXE

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Path
fr: Chemin

en: Path to file
fr: Chemin du fichier

en: Pause the game
fr: Suspend la partie

en: Pick a Font
fr: Choisissez une police

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Picker dialog
fr: Boîte de dialogue de sélection

en: Pixmap Directory
fr: Répertoire de pixmaps

en: Please pick the icon you want.
fr: Veuillez choisir l'icône que vous souhaitez.

en: Pop up a file selector to choose a file
fr: Affiche un sélecteur de fichiers pour choisir un fichier

en: Prefere_nces
fr: _Préférences

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview text
fr: Texte d'aperçu

en: Preview text shown in the dialog
fr: Texte d'aperçu affiché dans la boîte de dialogue

en: Print S_etup...
fr: _Configuration de l'impression...

en: Print the current file
fr: Imprime le fichier courant

en: Priority Text Beside Icons
fr: Priorité au texte a coté des icônes

en: Program name
fr: Nom du programme

en: Program version
fr: Version du programme

en: Progress
fr: Progression

en: Quit the application
fr: Quitte l'application

en: R_eplace...
fr: _Remplacer...

en: Received invalid color data
fr: Données de couleur reçues non valides

en: Redo the undone action
fr: Refait l'action annulée

en: Redo the undone move
fr: Refait le dernier mouvement annulé

en: Remember password for this session
fr: Se souvenir du mot de passe pour cette session

en: Replace a string
fr: Remplace une chaîne

en: Restart the game
fr: Recommence la partie

en: Revert to a saved version of the file
fr: Rétablit une version enregistrée du fichier

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save password in keyring
fr: Enregistrer le mot de passe dans le porte-clé

en: Save the current file
fr: Enregistre le fichier courant

en: Save the current file with a different name
fr: Enregistre le fichier courant sous un nom différent

en: Search again for the same string
fr: Recherche de nouveau la même chaîne

en: Search for a string
fr: Recherche une chaîne

en: Segmentation fault!
    Cannot display crash dialog
fr: Erreur de segmentation !
    Impossible d'afficher la boîte de dialogue de blocage

en: Select Date
fr: Sélectionner une date

en: Select Time
fr: Sélectionner une heure

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select everything
fr: Sélectionne tout

en: Select file
fr: Sélectionnez un fichier

en: Select the date from a calendar
fr: Sélectionne la date dans un calendrier

en: Select the time from a list
fr: Sélectionne l'heure dans une liste

en: Session management
fr: Gestion de session

en: Setup the page settings for your current printer
fr: Définit les paramètres de page pour l'imprimante courante

en: Show Finish
fr: Afficher Terminer

en: Show Help
fr: Afficher l'aide

en: Show size
fr: Afficher la taille

en: Show size in font info mode
fr: Affiche la taille en mode infos police

en: Show the 'Finish' button instead of the 'Next' button
fr: Afficher le bouton « Terminer » au lieu du bouton « Suivant »

en: Show the 'Help' button
fr: Afficher le bouton « Aide »

en: Specify prefix of saved configuration
fr: Spécifie le préfixe de la configuration enregistrée

en: Specify session management ID
fr: Spécifie l'ID de gestion de session

en: Start a new game
fr: Commence une nouvelle partie

en: Table Borders
fr: Bordures de table

en: Table Fill
fr: Remplissage de table

en: Text
fr: Texte

en: Text Below Icons
fr: Texte sous les icônes

en: Text Only
fr: Texte seulement

en: The Application "%s" has quit unexpectedly.
fr: L'application « %s » a quitté inopinément.

en: The GNOME Session Manager (process %d) has crashed
    due to a fatal error (%s).
    When you close this dialog, all applications will close and your session will exit.
    Please save all your files before closing this dialog.
fr: Le gestionnaire de sessions GNOME (processus %d) s'est
    bloqué à la suite d'une erreur fatale (%s).
    Lorsque vous fermerez cette boîte de dialogue, toutes les applications seront fermées et votre session sera terminée.
    Enregistrez tous vos fichiers en cours avant de fermer cette
    boîte de dialogue.

en: The GTK entry
fr: L'entrée GTK

en: The URL that GnomeHRef activates
fr: L'URL que GnomeHRef active

en: The application "%s" attempted to change an aspect of your configuration that your system administrator or operating system vendor does not allow you to change. Some of the settings you have selected may not take effect, or may not be restored next time you use the application.
fr: L'application « %s » a tenté de modifier un paramètre que votre administrateur système ou le fournisseur du système d'exploitation ne vous permet pas de changer. Certains des paramètres que vous avez sélectionnés ne prendront peut-être pas effet ou ne seront pas restorés la prochaine fois que vous utiliserez cette application.

en: The application ID string
fr: La chaîne d'identification de l'application

en: The initial time
fr: L'heure initiale

en: The mode of operation of the font picker
fr: Le mode de fonctionnemenent du sélecteur de polices

en: The name of the program
fr: Le nom du programme

en: The selected GtkFont
fr: La GtkFont sélectionnée

en: The text on the button
fr: Le texte du bouton

en: The time currently selected
fr: L'heure sélectionnée

en: The title of the selection dialog box
fr: Le titre de la boîte de dialogue de sélection

en: The version of the program
fr: Le numéro de version du programme

en: This button will open a window to let you select an icon.
fr: Ce bouton ouvrira une fenêtre vous permettant de choisir une icône.

en: This button will take you to the URI that it displays.
fr: Ce bouton permet d'accéder à l'URI affichée.

en: This dialog box lets you select an icon.
fr: Cette boîte de dialogue vous permet de sélectionner une icône.

en: Time
fr: Heure

en: Title
fr: Titre

en: Title Foreground
fr: Premier plan du titre

en: Title Foreground Color
fr: Couleur de premier plan du titre

en: Title Foreground color set
fr: Couleur de premier plan du titre définie

en: Title for the Browse file dialog.
fr: Titre pour la boîte de dialogue de sélection de fichiers.

en: Title for the Browse icon dialog.
fr: Titre pour la boîte de dialogue de parcours d'icônes.

en: Title of the druid
fr: Titre du druide

en: Top Ten
fr: Top dix

en: Top Watermark
fr: Filigrane supérieur

en: Translated by
fr: Traduit par

en: Un-Indent
fr: Désindenter

en: Undo the last action
fr: Annule la dernière action

en: Undo the last move
fr: Annule le dernier mouvement

en: Unique identifier for the file entry.  This will be used to save the history list.
fr: Identificateur unique pour l'entrée de fichier. Il sera utilisé pour enregistrer la liste d'historique.

en: Unique identifier for the icon entry.  This will be used to save the history list.
fr: Identifieur unique pour l'entrée d'icône.  Il sera utilisé pour enregistrer la liste d'historique.

en: Upper Hour
fr: Heure haute

en: Upper hour in the time popup selector
fr: Heure haute dans le sélection contextuel de l'heure

en: Usage: gnome_segv2 appname signum
fr: Usage : gnome_segv2 nom-appli num-signal

en: Use GtkFileChooser
fr: Utiliser GtkFileChooser

en: Use desktop default (%s)
fr: Utiliser la valeur par défaut du bureau (%s)

en: Use font in label
fr: Utiliser la police dans l'étiquette

en: Use font in the label in font info mode
fr: Utiliser la police dans l'étiquette en mode infos police

en: User
fr: Utilisateur

en: View help for this application
fr: Affiche l'aide pour cette application

en: View the scores
fr: Affiche les scores

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Watermark image for the top
fr: Image de filigrane pour le haut

en: Whether the Browse file window should be modal.
fr: Définit si la fenêtre de sélection de fichiers doit être modale.

en: Whether the file entry is being used to enter directory names or complete filenames.
fr: Définit si l'entrée du fichier est utilisée pour saisir des noms de répertoires ou des noms de fichiers complets.

en: Whether the pixmap entry should have a preview.
fr: Définit si l'entrée de pixmap doit avoir un aperçu.

en: Whether to use the new GtkFileChooser widget or the GtkFileSelection widget to select files.
fr: Indique si il faut utiliser le nouveau composant graphique GtkFileChooser ou le composant graphique GtkFileSelection pour sélectionner des fichiers.

en: Written by
fr: Écrit par

en: X display to use
fr: Visuel X à utiliser

en: You can inform the developers of what happened to help them fix it.  Or you can restart the application right now.
fr: Vous pouvez informer les développeurs de ce qui vient d'arriver pour les aider à résoudre le problème. Ou vous pouvez redémarrer l'application maintenant.

en: You must log in to access "%s".
    %s
fr: Vous devez vous connecter pour accéder à « %s ».
    %s

en: You must log in to access %s
fr: Vous devez vous connecter pour accéder à %s

en: Your HTTP Proxy requires you to log in.
fr: Votre proxy HTTP nécessite que vous vous connectiez.

en: Your password will be transmitted encrypted.
fr: Votre mot de passe sera transmis chiffré.

en: Your password will be transmitted unencrypted.
fr: Votre mot de passe sera transmis en clair.

en: _About
fr: À _propos

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Close This Window
fr: _Fermer cette fenêtre

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Debug
fr: _Débogage

en: _Details
fr: _Détails

en: _Domain:
fr: _Domaine :

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Edit/
fr: _Édition/

en: _End game
fr: _Arrêter la partie

en: _File
fr: _Fichier

en: _File/
fr: _Fichier/

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: _Game
fr: _Jeu

en: _Help
fr: _Aide

en: _Hint
fr: _Suggestion

en: _Inform Developers
fr: _Informer les développeurs

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New game
fr: _Nouvelle partie

en: _New/
fr: _Nouveau/

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Pause game
fr: _Suspendre la partie

en: _Print...
fr: _Imprimer...

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Redo
fr: _Refaire

en: _Redo move
fr: _Refaire le mouvement

en: _Restart Application
fr: _Redémarrer l'application

en: _Restart game
fr: _Recommencer la partie

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: _Settings/
fr: _Paramètres/

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Undo move
fr: A_nnuler le mouvement

en: _Username:
fr: _Nom d'utilisateur :

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _View/
fr: Afficha_ge/

en: _Windows
fr: Fe_nêtres

en: _Windows/
fr: Fe_nêtres/

en: gnome_date_edit_get_date deprecated, use gnome_date_edit_get_time
fr: gnome_date_edit_get_date déconseillé, utiliser gnome_date_edit_get_time

en: no
fr: non

en: process %d: %s
fr: processus %d : %s

en: y
fr: o

en: yes
fr: oui
