libgtop 1.0.10 - en to fr translation catalogue (280 entries)

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option illégale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : option non valide -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » ne supporte pas d'arguments

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s » est ambigüe

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » nécessite un argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » ne supporte pas d'arguments

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » ne supporte pas d'arguments

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » is ambigüe

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option nécessite un argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s : option inconnue « %c%s »

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s : option inconnue « --%s »

en: Abort
fr: Annulation

en: Address
fr: Adresse

en: Address of beginning of code segment
fr: Adresse de début du segment de code

en: Address of end of code segment
fr: Adresse de fin du segment de code

en: Address of the bottom of stack segment
fr: Adresse du bas du segment de pile

en: Adjust on exit max value
fr: Valeur maximum de 'Adjust on exit'

en: Alarm clock
fr: Alarme d'horloge

en: Available blocks
fr: Blocs disponibles

en: Background read from tty
fr: Lecture sur tty en arrière-plan

en: Background write to tty
fr: Écriture sur tty en arrière-plan

en: Bad argument to system call
fr: Mauvais argument d'appel système

en: Basename of executable file in call to exec()
fr: Chemin du fichier executable lors de l'appel à exec()

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Broken pipe
fr: Tube cassé

en: Buffers
fr: Tampons

en: Bus error
fr: Erreur bus

en: Bytes In
fr: Octets entrants

en: Bytes Out
fr: Octets sortants

en: Bytes Total
fr: Octets total

en: CMaj_Flt
fr: DP_MajF

en: CMin_Flt
fr: DP_MinF

en: CPU          (0x%08lx): %12.0f %12.0f %12.0f %12.0f %12.0f
fr: CPU          (0x%08lx) : %12.0f %12.0f %12.0f %12.0f %12.0f

en: CPU          (0x%08lx): %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f
fr: CPU          (0x%08lx) : %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f

en: CPU %3d      (0x%08lx): %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f
fr: CPU %3d      (0x%08lx) : %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f %12.3f

en: CPU %3d      (0x%08lx): %12lu %12lu %12lu %12lu %12lu
fr: CPU %3d      (0x%08lx) : %12lu %12lu %12lu %12lu %12lu

en: CPU Time in System Mode
fr: Temps CPU en mode système

en: CPU Time in User Mode
fr: Temps CPU en mode utilisateur

en: CPU Time in User Mode (nice)
fr: Temps CPU en mode utilisateur (nice)

en: CPU Time in the Idle Task
fr: Temps CPU pour la tâche inactive

en: CPU Usage
fr: Utilisation CPU

en: CPU limit exceeded
fr: Limite de temps CPU dépassée

en: CSTime
fr: TempsSF

en: CUTime
fr: TempsUF

en: Cached
fr: Cache

en: Child status has changed
fr: L'état du fils a changé

en: Cmd
fr: Commande

en: Command line arguments of the process
fr: Arguments de la ligne de commande du processus

en: Continue
fr: Continuer

en: Current limit in bytes on the rss of the process (usually 2,147,483,647).
fr: Limite courante du RSS du processus (2147483647 en général).

en: Data resident set size
fr: Taille données résidentes

en: Data_RSS
fr: RSS Données

en: Default max size of queue
fr: Taille maximum par défaut de la queue

en: Dirty Size
fr: Taille Pages modifiées

en: Don't fork into background
fr: Ne pas lancer en tâche de fond

en: EMT error
fr: Erreur EMT

en: Effective Group ID
fr: ID de groupe effectif

en: Effective User ID
fr: ID d'utilisateur effectif

en: Enable debugging
fr: Active le débogage

en: Enable verbose output
fr: Active la sortie bavarde

en: End_Code
fr: Fin_code

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: Erreur sur l'option %s: %s.
    Executer « %s --help » pour avoir la liste des options de la ligne de commande.

en: Errors In
fr: Erreurs entrantes

en: Errors Out
fr: Erreurs sortantes

en: Errors Total
fr: Erreurs total

en: File System Usage
fr: Utilisation des systèmes de fichiers

en: File size limit exceeded
fr: Taille de fichier excessive

en: Floating-point exception
fr: Exception virgule flottante

en: Free Memory
fr: Mémoire libre

en: Free Swap Space
fr: Quantité de swap libre

en: Free blocks
fr: Blocs libres

en: Free blocks available to non-superusers
fr: Blocs libres disponibles pour les utilisateurs non-privilégiés

en: Free blocks available to the superuser
fr: Blocs libres disponibles pour le super-utilisateur

en: Free file nodes
fr: Noeuds de fichiers libres

en: Free memory size in kB
fr: Mémoire libre en Ko

en: Frequency
fr: Fréquence

en: Full device number of controlling terminal
fr: Numéro du périphérique controllant le terminal

en: GID of process
fr: GID du processus

en: Group ID
fr: ID de groupe

en: I/O now possible
fr: E/S maintenant possible

en: Idletime
fr: Durée d'inactivité

en: Illegal instruction
fr: Instruction illégale

en: Information request
fr: Demande d'information

en: Input bytes
fr: Octets d'entrée

en: Interface Flags
fr: Drapeaux d'interfaces

en: Interrupt
fr: Interruption

en: Invoked from inetd
fr: Invoqué à partir de inetd

en: It_Real_Value
fr: Val_Réelle_Int

en: KStk_EIP
fr: EIP_PileN

en: KStk_ESP
fr: ESP_PileN

en: K_Flags
fr: Drap_N

en: Kernel flags of the process.
    
    On Linux, currently every flag has the math bit set, because crt0.s checks for math emulation, so this is not included in the output.
    
    This is probably a bug, as not every process is a compiled C program.
    
    The math bit should be a decimal 4, and the traced bit is decimal 10.
fr: Flags Noyau du processus.
    
    Avec Linux actuellement, tous les processus ont le bit mathématique à un, parce que crt0.s teste l'émulation du mode mathématique. Donc ce bit mathématique n'est pas proposé à l'affichage.
    
    Il s'agit propablement d'un bug, puisque tout programme n'est pas issu d'un code en langage C.
    
    Le bit mathématique devrait donner 4 en décimal, et le bit tracé vaut 10 en décimal.

en: Kernel scheduling priority
fr: Priorité de séquencement noyau

en: Keyboard stop
fr: Arrêt depuis le clavier

en: Kill
fr: Tuer

en: Last PID
fr: Dernier PID

en: Length in bytes of the returned string.
fr: Longueur en octets de la chaine retournée

en: List of currently mounted filesystems
fr: Liste des systèmes de fichiers montés

en: List of running Processes
fr: Liste des tâches en cours d'exécution

en: Load Average
fr: Charge Moyenne

en: Load Averange
fr: Charge moyenne

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Maj_Flt
fr: DP_Maj

en: Mask of blocked signals
fr: Masque des signaux bloqués

en: Mask of caught signals
fr: Masque des signaux capturés

en: Mask of ignored signals
fr: Masque des signaux ignorés

en: Mask of pending signals
fr: Masque des signaux en attente

en: Max number of arrays
fr: Nombre maximum de tables

en: Max number of segments
fr: Nombre maximum des segments

en: Max number of undo entries per process
fr: Nombre maximum de structures 'undo' par processus

en: Max ops per semop call
fr: Nombre maximum d'opérations par appel à semop()

en: Max queues system wide
fr: Nombre maximum de queues dans le système

en: Max segment size
fr: Taille maximum des segments

en: Max semaphores per array
fr: Nombre maximum de sémaphores par table

en: Max semaphores system wide
fr: Nombre maximum de sémaphores dans le système

en: Max shared segments per process
fr: Nombre maximum de segments partagés par processus

en: Max size of message
fr: Taille maximum des messages

en: Max total shared memory
fr: Taille totale de la mémoire partagée

en: Maximum Transfer Unit
fr: Unité de transfert maximale (MTU)

en: Memory Usage
fr: Utilisation mémoire

en: Memory in locked pages in kB
fr: Mémoire dans les pages verrouillées en Ko

en: Memory used from user processes in kB
fr: Mémoire utilisée par les processus utilisateurs en Ko

en: Message Queue Limits
fr: Limites de la queue de messages

en: Message segment size
fr: Taille des segments de messages

en: Min segment size
fr: Taille minimum des segments

en: Min_Flt
fr: DP_Min

en: Mount List
fr: Liste montages

en: NO-DAEMON
fr: NON-DEMON

en: NWChan
fr: Chan_NA

en: Network Load
fr: Charge réseau

en: Number of Tasks
fr: Nombre de tâches

en: Number of clock ticks since system boot
fr: Nombre de tics d'horloge depuis le dernier redémarrage

en: Number of clock ticks the system spent in system mode
fr: Nombre de tics d'horloge passés en mode système

en: Number of clock ticks the system spent in the idle task
fr: Nombre de tics d'horloge passés dans la tâche inactive

en: Number of clock ticks the system spent in user mode
fr: Nombre de tics d'horloge passés en mode utilisateur

en: Number of clock ticks the system spent in user mode (nice)
fr: Nombre de tics d'horloge passés en mode utilisateur (nice)

en: Number of entries in message map
fr: Nombre d'entrées dans la table des messages

en: Number of entries in semaphore map
fr: Nombre d'entrées dans la table des sémaphores

en: Number of input bytes
fr: Nombre d'octets d'entrée

en: Number of jobs running simultaneously averaged over 1, 5 and 15 minutes
fr: Nombre de processus tournant simultanément en moyenne sur 1, 5 et 15 minutes

en: Number of list elements
fr: Nombre d'éléments de liste

en: Number of output bytes
fr: Nombre d'octets de sortie

en: Number of pages of shared (mmap'd) memory
fr: Nombre de pages partagées (par mmap())

en: Number of pages of virtual memory
fr: Nb de pages de mémoire virtuelle

en: Number of pages the process has in real memory, minus 3 for administrative purposes. This is just the pages which count towards text, data, or stack space. This does not include pages which have not been demand-loaded in, or which are swapped out.
fr: Nombre de pages dont le processus dispose en mémoire réelle, moins 3 pour des raisons administratives. Cela comptabilise les pages utilisées pour l'espace de Texte, de Données et de Pile du processus. Cela ne tient pas compte des pages qui n'ont pas encore été demandées (ie accédées), ainsi que de celle qui ont été swappées.

en: Number of resident set (non-swapped) pages
fr: Nombre de pages résidentes (non swappées)

en: Number of system message headers
fr: Nombre d'entêtes de messages système

en: Number of tasks currently running
fr: Nombre de tâches en cours d'exécution

en: Number of undo structures system wide
fr: Nombre de structures 'undo' dans le système

en: Output bytes
fr: Octets de sortie

en: PID of parent process
fr: ID du processus père

en: PPP State
fr: État PPP

en: PPP Statistics
fr: Statistiques PPP

en: Packets In
fr: Paquets entrants

en: Packets Out
fr: Paquets sortants

en: Packets Total
fr: Paquets total

en: Page In
fr: Pages entrantes (disque vers mémoire)

en: Page Out
fr: Pages sortantes (mémoire vers disque)

en: Percent:
fr: Pourcentage :

en: Priority
fr: Priorité

en: Process Arguments
fr: Arguments du processus

en: Process ID
fr: ID du processus

en: Process Kernel Data information
fr: Information sur les données noyau du processus

en: Process Memory Map
fr: Table mémoire du processus

en: Process Memory information
fr: Information sur la mémoire du processus

en: Process Segment information
fr: Information sur la segmentation du processus

en: Process Signal information
fr: Information sur les signaux du processus

en: Process Status information
fr: Information sur l'état des processus

en: Process Time information
fr: Information temporelle sur le processus

en: Process UID and TTY information
fr: Information sur l'UID et le TTY des processus

en: Process group ID
fr: ID de groupe du processus

en: Profiling alarm clock
fr: Profile de l'alarme

en: Quit
fr: Quitter

en: RTime
fr: TempsR

en: Real time accumulated by process (should be utime + stime)
fr: Temps réel accumulé par le processus (corresponds à TempsU + TempsS)

en: Resident
fr: Résidente

en: Resident Set Size
fr: Taille pages résidentes (RSS)

en: Resident Set Size Limit
fr: Limite de taille des pages résidentes (RSSL)

en: Running Tasks
fr: Tâches en cours d'exécution

en: SMP CPU Time in System Mode
fr: Temps CPU SMP en mode système

en: SMP CPU Time in User Mode
fr: Temps CPU SMP en mode utilisateur

en: SMP CPU Time in User Mode (nice)
fr: Temps CPU SMP en mode utilisateur (nice)

en: SMP CPU Time in the Idle Task
fr: Temps CPU SMP dans la tâche inactive

en: SMP Total CPU Time
fr: Temps CPU Total SMP

en: SMP kernel-mode CPU time accumulated by process
fr: Temps noyau accumulé par le processus en architecture SMP

en: SMP user-mode CPU time accumulated by process
fr: Temps utilisateur accumulé par le processus en architecture SMP

en: STime
fr: TempsS

en: Segmentation violation
fr: Violation de segmentation

en: Semaphore Set Limits
fr: Limites de l'ensemble de sémaphores

en: Semaphore max value
fr: Valeur maximum d'un sémaphore

en: Server Features
fr: Caractéristiques serveur

en: Session ID
fr: ID de session

en: ShLib_RSS
fr: RSS Libs Part.

en: Share
fr: Partagée

en: Shared Memory
fr: Mémoire partagée

en: Shared Memory Limits
fr: Limites de la mémoire partagée

en: Shared memory size in kB
fr: Mémoire partagée en Ko

en: Shared-Lib resident set size
fr: Taille résidence des bibs. partagées

en: SigCatch
fr: Capture Sig

en: SigIgnore
fr: Ignore Sig

en: Single-Char code for process state (S=sleeping)
fr: Code de l'état du processus (S=sommeil)

en: Size
fr: Taille

en: Size in kilobytes of message pool
fr: Taille en kilo-octets de l'ensemble de messages

en: Size of a single list element
fr: Taille d'un élément de liste

en: Size of buffers kB
fr: Taille des tampons en Ko

en: Size of cached memory in kB
fr: Taille de la mémoire cache en Ko

en: Spin:
fr: Spin :

en: Stack resident set size
fr: Taille Pile résidente

en: Stack_RSS
fr: RSS Pile

en: Standard unix nice level of process
fr: Niveau de « nice » (standard unix) du processus

en: Start time of process in seconds since the epoch
fr: Date du lancement du processus en secondes depuis le 01/01/1970.

en: Start_Code
fr: Début_code

en: Start_Stack
fr: Début_Pile

en: Start_Time
fr: Date de lancement

en: State
fr: État

en: Stop
fr: Arrêt

en: Subnet
fr: Sous-réseau

en: Swap Usage
fr: Utilisation du swap

en: System Uptime
fr: Durée de fonctionnement

en: Terminal process group ID
fr: ID de groupe du processus de control du terminal

en: Termination
fr: Signal de fin

en: Text resident set size
fr: Taille texte résident

en: Text_RSS
fr: RSS Texte

en: The current EIP (32-bit instruction pointer).
fr: La valeur courante du registre EIP (pointeur d'instruction 32 bits)

en: The current value of esp (32-bit stack pointer), as found in the kernel stack page for the process.
fr: La valeur courante du registre ESP (pointeur de pile 32 bits), tel qu'il apparaît dans la page mémoire noyau du processus.

en: The number of major faults that the process and its children have made.
fr: Le nombre de défauts de page majeurs qu'un processus et ses fils ont réalisés.

en: The number of major faults the process has made, those which have required loading a memory page from disk.
fr: Le nombre de défauts de page majeurs d'un processus, c'est-à-dire ceux qui ont nécessité de charger une page mémoire depuis le disque.

en: The number of minor faults that the process and its children have made.
fr: Le nombre de défauts de page mineurs qu'un processus et ses fils ont réalisés.

en: The number of minor faults the process has made, those which have not required loading a memory page from disk.
fr: Le nombre de défauts de page mineurs d'un processus, c'est-à-dire ceux qui n'ont pas nécessité de charger une page mémoire depuis le disque.

en: The time (in jiffies) before the next SIGALRM is sent to the process due to an interval timer.
fr: Le temps restant (en jiffies, càd tics d'horloge) avant l'envoi du prochaine signal SIGALRM au processus sur expiration d'un timer de type intervalle.

en: The time (in jiffies) of the process's next timeout
fr: Le temps (en jiffies, càd tics d'horloge) avant la prochaine expiration du timer de séquencement du processus.

en: This is the "channel" in which the process is waiting.  This is the address of a system call, and can be looked up in a namelist if you need a textual name.  (If you have an up-to-date /etc/psdatabase, then try ps -l to see the WCHAN field in action)
fr: Il s'agit du « canal » dans lequel le processus est en attente, constitué par l'adresse d'un appel système dans lequel le processus est bloqué. La correspondance entre l'adresse et le nom de l'appel système est disponible si le fichier /etc/psdatabase est à jour par rapport à la version du noyau (Essayer un ps -l)

en: This is the textual name of the `nwchan' field.
fr: Il s'agit du nom en clair de l'appel système sur lequel le processus est bloqué.

en: Tick Frequency
fr: Fréquence des ticks

en: Tick frequency
fr: Fréquence des tics d'horloge

en: Tick frequency (default is 100)
fr: Fréquence des tics (100 par défaut)

en: Ticks (%ld per second):
fr: Ticks (%ld par seconde) :

en: Time in seconds since system boot
fr: Temps en secondes depuis le démarrage du système

en: Time in seconds the system spent in the idle task since system boot
fr: Temps en secondes passé dans le processus inactif depuis le démarrage du système

en: Total # of pages of memory
fr: Nb total de pages mémoire

en: Total CPU Time
fr: Temps CPU Total

en: Total Memory
fr: Mémoire totale

en: Total Swap Space
fr: Taille totale de la zone de swap

en: Total blocks
fr: Nombre total de blocs

en: Total file nodes
fr: Nombre total de noeuds de fichiers

en: Total number of swap pages that have been brought in since system boot
fr: Nombre total de pages de swap chargées en mémoire depuis le démarrage

en: Total number of swap pages that have been brought out since system boot
fr: Nombre total de pages de swap sauvegardées sur disque depuis le démarrage

en: Total number of tasks
fr: Nombre total de tâches

en: Total physical memory in kB
fr: Mémoire physique totale en Ko

en: Total size of dirty pages
fr: Taille totale pages modifiées

en: Total size of list
fr: Taille totale de la liste

en: Trace trap
fr: Point d'arrêt rencontré

en: UID of process
fr: UID du processus

en: UTime
fr: TempsU

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Uptime
fr: Durée de fonctionnement

en: Urgent condition on socket
fr: Condition urgente sur socket

en: Used Memory
fr: Mémoire utilisée

en: Used Swap Space
fr: Quantité de swap utilisée

en: Used memory size in kB
fr: Mémoire utilisée en Ko

en: User
fr: Utilisateur

en: User (%)
fr: Utilisateur (%)

en: User ID
fr: ID d'utilisateur

en: User defined signal 1
fr: Signal utilisateur 1

en: User defined signal 2
fr: Signal utilisateur 2

en: VERBOSE
fr: BAVARD

en: Virtual
fr: Virtuelle

en: Virtual alarm clock
fr: Alarme virtuelle

en: WChan
fr: Chan_N

en: Window size change
fr: Redimensionnement de la fenêtre

en: XCPU_STime
fr: Temps_XCPU_S

en: XCPU_UTime
fr: Temps_XCPU_U

en: cumulative stime of process and reaped children
fr: Cumul du TempsS du processus et de ses fils

en: cumulative utime of process and reaped children
fr: Cumul du TempsU du processus et de ses fils

en: kernel-mode CPU time accumulated by process
fr: Temps CPU passé par le processus en mode noyau

en: read %d bytes
fr: %d octets lus

en: read data %d bytes
fr: lecture de %d octets de données

en: read data size
fr: taille des données lues

en: user-mode CPU time accumulated by process
fr: Temps CPU passé par le processus en mode utilisateur

en: write %d bytes
fr: écriture de %d octets
