libuser - en to fr translation catalogue (189 entries)

en: %s did not have a gid number.
fr: %s n'avait pas de numéro gid.

en: %s did not have a home directory.
fr: %s n'avait pas de répertoire personnel.

en: Account Expires:	%s
fr: Expiration du compte:	%s

en: Account creation failed: %s.
fr: La création du compte a échoué : %s

en: Account is locked.
fr: Le compte est verrouillé.

en: Account is not locked.
fr: Le compte n'est pas verrouillé.

en: Authentication failed for %s.
fr: Authentification échouée pour %s.

en: Both -L and -U specified.
fr: Aussi bien -L que -U spécifiés.

en: Changing finger information for %s.
fr: Changement des informations finger pour %s.

en: Changing password for %s.
fr: Changement du mot de passe pour %s.

en: Changing shell for %s.
fr: Changer de shell pour %s.

en: Copying user structure:
fr: Copie de la structure de l'utilisateur :

en: Cyrus SASL error creating user: %s
fr: Erreur SASL Cyrus lors de la création de l'utilisateur : %s

en: Cyrus SASL error creating user: %s: %s
fr: Erreur SASL Cyrus lors de la création de l'utilisateur : %s : %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
fr: Erreur SASL Cyrus lors de la suppression de l'utilisateur : %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s: %s
fr: Erreur SASL Cyrus lors de la suppression de l'utilisateur : %s : %s

en: Default user attribute names:
fr: Noms d'attributs d'utilisateur par défaut :

en: Default user object classes:
fr: Classes objet utilisateur par défaut :

en: E-Mail Address
fr: Adresse électronique

en: Entry not found.
fr: Entrée non trouvée.

en: Error creating %s: %s.
fr: Erreur lors de la création de %s : %s.

en: Error creating `%s': %s
fr: Erreur lors de la création de `%s' : %s

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
fr: Erreur lors de la création d'un compte pour `%s': ligne mal formatée.

en: Error creating group `%s'.
fr: Erreur lors de la création du groupe `%s'.

en: Error creating group for `%s' with GID %ld.
fr: Erreur lors de la création du groupe `%s' avec le GID %ld.

en: Error creating home directory for %s: %s
fr: Erreur lors de la création du répertoire personnel pour %s : %s

en: Error creating mail spool for %s.
fr: Erreur lors de la création du spool de mail pour %s.

en: Error creating mail spool.
fr: Erreur lors de la création du spool de mail.

en: Error creating user account for %s: %s
fr: Erreur lors de la création du compte utilisateur pour %s : %s

en: Error initializing %s.
fr: Erreur lors de l'initialisation de %s.

en: Error initializing %s: %s
fr: Erreur lors de l'initialisation de %s : %s

en: Error initializing %s: %s.
fr: Erreur lors de l'initialisation de %s : %s.

en: Error initializing PAM.
fr: Erreur lors de l'initialisation de PAM.

en: Error moving %s to %s: %s.
fr: Erreur lors du déplacement de %s vers %s : %s.

en: Error opening `%s': %s.
fr: Erreur lors de la lecture de `%s': %s.

en: Error parsing arguments: %s.
fr: Erreur lors de l'analyse des arguments : %s.

en: Error reading `%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture de `%s' : %s

en: Error removing %s: %s.
fr: Erreur lors de la suppression de %s : %s.

en: Error removing `%s': %s
fr: Erreur lors de la suppression de `%s': %s

en: Error setting initial password for %s: %s
fr: Erreur lors de la configuration du mot de passe pour %s : %s

en: Error setting password for group %s: %s.
fr: Erreur lors de la configuration du mot de passe pour le groupe %s : %s.

en: Error setting password for user %s: %s.
fr: Erreur lors de la configuration du mot de passe pour l'utilisateur %s : %s.

en: Failed to drop privileges.
fr: Impossible de supprimer les privilèges.

en: Failed to modify aging information for %s.
fr: Erreur lors de la modification de l'expiration de %s.

en: Failed to set password for group %s.
fr: Erreur lors de la configuration du mot de passe du groupe %s.

en: Failed to set password for user %s: %s.
fr: Erreur lors de la configuration du mot de passe pour l'utilisateur %s : %s.

en: Finger information changed.
fr: Informations finger modifiées.

en: Finger information not changed:  input error.
fr: Informations finger non modifiées : erreur de saisie.

en: Finger information not changed: %s.
fr: Informations finger non modifiées : %s.

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Getting default user attributes:
fr: Obtention d'attributs d'utilisateur par défaut :

en: Given Name
fr: Prénom

en: Group %s could not be deleted.
fr: Le groupe %s ne peux pas être supprimé.

en: Group %s could not be deleted: %s.
fr: Le groupe %s ne peut pas être supprimé: %s.

en: Group %s could not be locked.
fr: Le groupe %s ne peut pas être verrouillé.

en: Group %s could not be modified.
fr: Le groupe %s ne peut pas être modifié.

en: Group %s could not be modified: %s.
fr: Le groupe %s ne peut pas être modifié : %s.

en: Group %s could not be unlocked.
fr: Le groupe %s ne peut pas être déverrouillé.

en: Group %s does not exist.
fr: Le groupe %s n'existe pas.

en: Group creation failed.
fr: La création du groupe a échoué.

en: Group with GID %ld did not have a group name.
fr: Le groupe avec GID %ld n'avait pas de nom de groupe.

en: Home Phone
fr: Téléphone privé

en: Inactive:	%d
fr: Désactivé:	%d

en: Internal PAM error `%s'.
fr: Erreur PAM interne %s.

en: Internal error.
fr: Erreur interne.

en: Kerberos Admin Principal
fr: Admin principal Kerberos

en: Kerberos Password for Admin Principal
fr: Mot de passe Kerberos pour Admin principal

en: Kerberos Realm
fr: Zone Kerberos

en: LDAP Bind Password
fr: Mot de passe LDAP Bind

en: LDAP SASL Authorization User
fr: Utilisateur autorisation SASL LDAP

en: LDAP SASL User
fr: Utilisateur SASL LDAP

en: LDAP Server Name
fr: Nom du serveur LDAP

en: LDAP server appears to have no root DSE
fr: Le serveur LDAP n'a pas de DSE racine

en: Last Change:	%s
fr: Dernier changement :	%s

en: Maximum:	%d
fr: Maximum :	%d

en: Minimum:	%d
fr: Minimum :	%d

en: Never
fr: Jamais

en: New Shell
fr: Nouveau shell

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New password (confirm)
fr: Nouveau mot de passe (confirmation)

en: No group name specified, no name for gid %d.
fr: Aucun nom de groupe spécifié, aucun nom pour %d.

en: No group name specified, using %s.
fr: Aucun nom de groupe spécifié, en utilisant %s.

en: No group name specified.
fr: Aucun nom de groupe spécifié.

en: No group with GID %ld exists, not removing.
fr: Aucun groupe avec GID %ld n'existe. Suppression impossible.

en: No new home directory for %s.
fr: Aucun nouveau répertoire personnel pour %s.

en: No old home directory for %s.
fr: Aucun vieux répertoire personnel pour %s.

en: No user name specified, no name for uid %d.
fr: Aucun nom d'utilisateur spécifié, aucun nom pour uid %d.

en: No user name specified, using %s.
fr: Aucun nom d'utilisateur spécifié, en utilisant %s.

en: No user name specified.
fr: Aucun nom d'utilisateur spécifié.

en: Office
fr: Bureau

en: Office Phone
fr: Téléphone professionnel

en: Password Expires:	%s
fr: Expiration du mot de passe :	%s

en: Password Inactive:	%s
fr: Mot de passe inactif:	%s

en: Password change canceled.
fr: Changement de mot de passe annulé.

en: Password changed.
fr: Mot de passe changé.

en: Passwords do not match, try again.
fr: Les mots de passe ne sont pas les mêmes, essayez de nouveau.

en: Refusing to create account with UID 0.
fr: Création du compte avec l'UID 0 refusée.

en: Searching for group named %s.
fr: Recherche du groupe appelé %s.

en: Searching for group with ID %d.
fr: Recherche du groupe avec ID %d.

en: Searching for user named %s.
fr: Recherche de l'utilisateur appelé %s.

en: Searching for user with ID %d.
fr: Recherche de l'utilisateur avec ID %d.

en: Shell changed.
fr: Shell changé.

en: Surname
fr: Nom

en: User %s could not be deleted: %s.
fr: L'utilisateur %s n'a pas pu être supprimé: %s.

en: User %s could not be locked: %s.
fr: L'utilisateur %s n'a pas pu être verrouillé : %s

en: User %s could not be modified: %s.
fr: L'utilisateur %s n'a pas pu être modifié : %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
fr: L'utilisateur %s n'a pas pu être déverrouillé : %s.

en: User %s does not exist.
fr: L'utilisateur %s n'existe pas.

en: User mismatch.
fr: Non correspondance de l'utilisateur.

en: Warning:	%d
fr: Avertissement :	%d

en: [OPTION...] [user]
fr: [OPTION...] [utilisateur]

en: [OPTION...] group
fr: [OPTION...] groupe

en: [OPTION...] user
fr: [OPTION...] utilisateur

en: access denied
fr: accès refusé

en: backup file `%s' exists and is not a regular file
fr: le fichier de sauvegarde `%s' existe et il n'est pas standard

en: bad user/group id
fr: ID utilisateur/groupe incorrect

en: bad user/group name
fr: nom d'utilisateur/de groupe incorrect

en: could not bind to LDAP server
fr: impossible de se connecter au serveur LDAP

en: could not convert internal data to LDAPMods
fr: impossible de convertir les données internes en LDAPMods

en: could not negotiate TLS with LDAP server
fr: impossible de négotier TLS avec le serveur LDAP

en: could not open configuration file `%s': %s
fr: impossibile d'ouvrir le fichier de configuration `%s': %s

en: could not search LDAP server
fr: impossible de chercher le serveur LDAP

en: could not set LDAP protocol to version %d
fr: impossible de régler le protocole LDAP sur la version %d

en: couldn't open `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir `%s' : %s

en: couldn't read from `%s': %s
fr: impossible de lire à partir de `%s' : %s

en: couldn't stat `%s': %s
fr: impossible d'exécuter la fonction stat `%s' : %s

en: couldn't write to `%s': %s
fr: impossible d'écrire sur `%s' : %s

en: data not found in file
fr: données non trouvées dans le fichier

en: entity has no %s attribute
fr: l'entité n'a pas d'attribut %s

en: entity has no %s or %s attributes
fr: l'entité n'a pas d'attribut %s ou %s

en: entity object has no %s attribute
fr: l'objet n'a pas d'attribut %s

en: entity structure has no %s or %s attributes
fr: la structure de l'entité n'a pas d'attribut %s ou %s

en: entity was created with no %s or %s attributes
fr: l'entité a été créée sans attribut %s ou %s

en: entry already present in file
fr: entrée déjà présente dans le fichier

en: error connecting to the kadm5 server for service `%s' in realm `%s': %s
fr: erreur lors de la connexion au serveur kadm5 pour le service `%s' dans la zone `%s' : %s

en: error creating `%s': %s
fr: erreur lors de la création de `%s' : %s

en: error creating home directory for user
fr: Erreur lors de la création du répertoire personnel pour l'utilisateur

en: error creating mail spool for user
fr: Erreur lors de la création du spool de mail pour l'utilisateur

en: error initializing Cyrus SASL: %s
fr: Erreur lors de l'initialisation SASL Cyrus : %s

en: error initializing kerberos library
fr: erreur lors de l'initialisation de la bibliothèque kerberos

en: error initializing ldap library
fr: erreur lors de l'initialisation de la bibliothèque ldap

en: error loading module
fr: erreur lors du chargement du module

en: error locking file
fr: erreur lors du verrouillage du fichier

en: error locking file: %s
fr: erreur lors du verrouillage du fichier : %s

en: error manipulating terminal attributes
fr: erreur lors de la modification des attributs du terminal

en: error mapping name to LDAP base distinguished name
fr: erreur de mappage du nom sur le nom distingué de base LDAP

en: error mapping name to LDAP distinguished name
fr: erreur de mappage du nom sur le nom distingué LDAP

en: error modifying LDAP directory entry: %s
fr: erreur lors de la modification de l'entrée de répertoire LDAP : %s

en: error moving home directory for user
fr: Erreur lors du déplacement du répertoire personnel pour l'utilisateur

en: error opening file
fr: erreur lors de l'ouverture du fichier

en: error parsing user name `%s' for kerberos
fr: erreur lors de l'analyse du nom d'utilisateur '%s' pour kerberos

en: error reading file
fr: erreur lors de la lecture du fichier

en: error reading from terminal
fr: erreur de lecture depuis le terminal

en: error reading information for `%s' from kerberos
fr: erreur lors de la lecture des informations de kerberos pour `%s'

en: error reading terminal attributes
fr: erreur lors de la lecture des attributs du terminal

en: error removing LDAP directory entry: %s.
fr: erreur lors de la suppression de l'entrée de répertoire LDAP : %s.

en: error removing home directory for user
fr: Erreur lors de la suppression du répertoire personnel pour l'utilisateur

en: error renaming LDAP directory entry: %s
fr: erreur lors du changement du nom de l'entrée de répertoire LDAP : %s

en: error resolving symbol in module
fr: erreur lors de la conversion du symbole en module

en: error setting password for `%s'
fr: erreur lors de la configuration du mot de passe pour `%s'

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
fr: erreur lors de la configuration du mot de passe dans le répertoire LDAP pour %s : %s.

en: error setting terminal attributes
fr: erreur lors de la configuration des attributs du terminal

en: error statting file
fr: impossible d'appliquer la fonction stat au fichier

en: error writing to file
fr: erreur lors de l'écriture sur fichier

en: generic error
fr: erreur générique

en: internal initialization error
fr: erreur d'initialisation interne

en: library/module version mismatch
fr: différence de version du module/de la bibliothèque

en: module disabled by configuration
fr: module désactivé par la configuration

en: module version mismatch in `%s'
fr: différence de version du module dans `%s'

en: name contains control characters
fr: le nom contient des caractères de contrôle

en: name contains invalid char `%c'
fr: le nom contient un caractère incorrect '%c'

en: name contains non-ASCII characters
fr: le nom contient des caractères qui ne sont pas des caractères ASCII

en: name contains whitespace
fr: le nom contient des espaces blancs

en: name is not set
fr: le nom n'est pas défini

en: name is too short
fr: le nom est trop court

en: no `%s' attribute found
fr: aucun attribut `%s' trouvé

en: no initialization function %s in `%s'
fr: aucune fonction d'initialisation %s dans `%s'

en: no shadow file present -- disabling
fr: pas de fichier shadow présent -- désactivation.

en: no such object in LDAP directory
fr: objet non présent dans le répertoire LDAP

en: not enough privileges
fr: privilèges insuffisants

en: not executing with superuser privileges
fr: exécution sans les privilèges du super-utilisateur

en: object had no %s attribute
fr: l'objet n'avait pas d'attribut %s

en: object has no %s attribute
fr: l'objet n'a pas d'attribut %s

en: success
fr: réussi

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: user object had no %s attribute
fr: l'objet utilisateur n'a pas d'attribut %s

en: user object was created with no `%s'
fr: l'objet utilisateur a été créé sans `%s'

en: user/group id in use
fr: ID utilisateur/groupe en cours d'utilisation

en: user/group name in use
fr: nom d'utilisateur/de groupe en cours d'utilisation
