lynx 2.8.2 - en to fr translation catalogue (1047 entries)

en: 		Tab kind=%d at %.0f
fr: 		Tab sorte=%d à %.0f

en: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f before, %.0f after)
fr: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f avant, %.0f apres)

en: 	Indents: first=%.0f others=%.0f, Height=%.1f Desc=%.1f
fr: 	Indentations: premiere=%.0f autres=%.0f, Hauteur=%.1f Desc=%.1f

en: 
    
     Please enter your message below.
fr: 
    
    Veuillez entrer votre message ci-après :

en: 
    
     Please provide or edit the Organization: header
fr: 
    
     Veuillez fournir ou éditer l'en-tête Organisme :

en: 
    
     Please provide or edit the Subject: header
fr: 
    
     Veuillez fournir ou éditer l'en-tête Objet :

en: 
    
     Please provide your mail address for the From: header
fr: 
    
     Veuillez fournir ou éditer l'en-tête Exp. :

en: 
    
    Use Ctrl-G to cancel if you do not want to send a message
fr: 
    
    Faites Ctrl-G pour annuler l'envoi du message

en: 
     Enter a mail address for a CC of your message.
fr: 
     Entrez une adresse de courriel pour la copie conforme.

en: 
     Please enter a mail address or some other
fr: 
     Entrez une adresse de courriel ou un autre moyen

en: 
     Please enter a subject line.
fr: 
     Veuillez entrer le sujet du message.

en: 
     Please enter your message below.
fr: 
     Veuillez entrer votre message ci-après.

en: 
     Please enter your name, or leave it blank to remain anonymous
fr: 
     Entrez votre nom (ou laissez un blanc pour rester anonyme)

en: 
     Please review the message body:
fr: 
     Veuillez revoir le corps du message :

en: 
     When you are done, press enter and put a single period (.)
fr: 
     Une fois terminé, faites <Entr> et tapez un point (.)

en: 
     With copies to:
fr: 
     En copies à:

en: 
     With copy to:
fr: 
     En copie à:

en: 
     on a line and press enter again.
fr: 
     sur une ligne, puis faites <Entr> de nouveau.

en: 
    A Fatal error has occurred in %s Ver. %s
fr: 
    Une erreur fatale s'est produite dans %s Ver. %s

en: 
    Configuration file %s is not available.
fr: 
    Le fichier de configuration %s n'est pas disponible.

en: 
    Enter the 's'earch command and then specify search words.
fr: 
    Entrez la commande de recherche (s) puis les mots cléfs.

en: 
    Long Header record, can't display
fr: 
    Long enregistrement de Header, impossible d'afficher

en: 
    Lynx character sets not declared.
fr: 
    Jeux de caractères Lynx non précisés.

en: 
    Lynx edit map not declared.
fr: 
    Relevé de liens Lynx non déclaré.

en: 
    Lynx file %s is not available.
fr: 
    Le fichier Lynx %s n'est pas disponible.

en: 
    No articles in this range.
fr: 
    Pas d'articles dans cet intervale.

en: 
    Please enter search keywords.
fr: 
    Merci d'entrer un mot clef pour la recherche.

en: 
    Please notify your system administrator to confirm a bug, and if
    confirmed, to notify the lynx-dev list.  Bug reports should have concise
    descriptions of the command and/or URL which causes the problem, the
    operating system name with version number, the TCPIP implementation, the
    TRACEBACK if it can be captured, and any other relevant information.
fr: 
    Merci de prévenir votre administrateur système pour confirmer un bug.
    Si le bug est confirmé, merci de prévenir la liste de diffusion lynx-dev.
    Les rapports de bugs devraient être des déscriptions concises du problème 
    associés à la commande ou à l'url qui en a été la cause. Ils devraient aussi
    contenir les informations relatives à l'os utilisé, sa version, l'implémentation
    TCP/IP, le TRACEBACK si il a put être capturé ainsi que toute information pouvant
    s'avérer utile

en: 
    Press RETURN to clean up:
fr: 
    Appuyez sur ENTRÉE pour restaurer :

en: 
    Press RETURN to continue:
fr: 
    Faites ENTR pour continuer :

en: 
    Press the 's' key and enter search keywords.
fr: 
    Appuyez sur la touche 's' et entrez un mot clef de recherche.

en: 
    Text record
fr: 
    Enregistrement de texte

en: 
    The keywords that you enter will allow you to search on a
fr: 
    Le mot clef que vous entrez vous permettra de faire une recherche sur un

en: 
    There are about %d articles currently available in %s, IDs as follows:
fr: 
    Il y a à jusqu'à %d articles accessibles dans %s, les ID suivent:

en: 
    This is a searchable Gopher index.
fr: 
    Ceci est un index Gopher chercheable.

en: 
    This is a searchable index of a CSO database.
fr: 
    Ceci est un index cherchable provenant d'une base de donnée CSO.

en:             Enter text into the field by typing on the keyboard
fr: Entrez le texte dans la zone à partir du clavier

en:          Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH
fr:          Édition de la description et du chemin de fichier

en:        Select Bookmark
fr: Sélection de signets

en:       %s to delete text in field, [Backspace] to delete a character
fr: %s pour supprimer tout le texte, [rapp. arrière] pour effacer caractère

en:       Ctrl-U to delete text in field, [Backspace] to delete a character
fr: Ctrl-U pour supprimer tout le texte, [rapp. arrière] pour effacer caractère

en:       Exiting...
fr: Sortie

en:      This file also may be edited with a standard text editor to delete
         outdated or invalid links, or to change their order.
fr:      Le fichier peut aussi être édité au moyen d'un éditeur de texte standard.
         Vous pouvez supprimer les liens désuets ou non valides ou en modifier
         l'ordre.

en:      This file is an HTML representation of the X Mosaic hotlist file.
         Outdated or invalid links may be removed by using the
         remove bookmark command, it is usually the 'R' key but may have
         been remapped by you or your system administrator.
fr:      Ce fichier est une représentation HTML du fichier de signets de X Mosaic.
         Les liens désuets ou non valides peuvent être supprimés au moyen de la
         commande de suppression de signet, habituellement la touche 'R' mais les
         touches peuvent avoir été reconfigurées par vous ou l'administrateur système.

en:      You can delete links by the 'R' key<br>
    <ol>
fr:      Vous pouvez effacer des lines par la touche 'R'<br>
    <ol>

en:      You can delete links using the remove bookmark command.  It is usually
         the 'R' key but may have been remapped by you or your system
         administrator.
fr:      Vous pouvez supprimer des liens avec la commande de suppression de signet,
         habituellement la touche 'R' mais les touches peuvent avoir été
         reconfigurées par vous ou par votre administrateur système.

en:     %s to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
fr: %s pour supprimer tout le texte, [rapp. arrière] pour effacer caractère

en:     Ctrl-U to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
fr: Ctrl-U pour supprimer tout le texte, [rapp. arrière] pour effacer caractère

en:   Arrow keys: Up and Down to move.  Right to follow a link; Left to go back.
fr: HAUT/BAS: se déplacer; DROITE: activer le lien; GAUCHE: document précédent

en:   C)reate  D)ownload  E)dit  F)ull menu  M)odify  R)emove  T)ag  U)pload
fr: C)réer D)écharger E)diter F) Menu M)odifier R) Supprimer T) Marquer U) Charger

en:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  search doc: /
fr:   O) Commandes S) Paramètres W) Recherche N) Suivant D) Décharger U) Charger

en:   O)ther cmds  H)elp  K)eymap  G)oto  P)rint  M)ain screen  o)ptions  Q)uit
fr:  O) Commandes G) Aller B) PagePréc H) Accueil C)ommenter ^L) Rafraîchir Q)uitter

en:  '>' to save, or 'r' to return to Lynx
fr:  Entrez « > » pour enregistrer; « r » pour retourner à Lynx.

en:  'r' to return to Lynx
fr:  Entrez « r » pour retourner à Lynx.

en:  (From History)
fr:  (de l'Historique)

en:  (Leave blank if you don't want a copy.)
fr:  (Laissez en blanc si vous ne voulez pas de copie.)

en:  (Press 'z' to abort)
fr:  (Appuyer sur 'z' pour annuler.)

en:  (WAIS Index)
fr:  (Index WAIS)

en:  (bad file name)
fr: (mauvais nom de fichier)

en:  (in
fr:  (dans

en:  (internal)
fr:  (interne)

en:  (or via proxy server, if defined)
fr:  (ou via un serveur de proxy, si défini)

en:  (was internal)
fr:  (était interne)

en:  *** MEMORY EXHAUSTED ***
fr:  *** MÉMOIRE INSUFFISANTE ***

en:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=search [delete]=history list
fr: H) Accueil S) Paramètres P) Imprimer G) Aller M) Départ Q)uitter /=chercher [Y]=Historique

en:  NOT GIVEN in source file;
fr: PAS DONNE dans le fichier source;

en:  Print job complete.
fr: Chargement incomplet.

en:  Search Results
fr:  Résultats de la recherche:

en:  Select Bookmark (screen %d of %d)
fr: Sélection de signets (écran %d de %d)

en:  Use Control-U to erase the default.
fr: Faites Ctrl-U pour effacer la valeur par défaut.

en:  WAIS Index.
fr: Index WAIS.

en:  WAIS source file
fr: fichier source WAIS

en:  contains the following %d item%s relevant to "
fr:  contient les %d éléments suivants %s relatifs à "

en:  directory
fr:  répertoire

en:  first
fr:  premier

en:  means to contact you, if you desire a response.
fr:  de vous joindre si vous désirez une réponse.

en:  of option line,
fr:  de la ligne d'option,

en:  or
fr:  ou

en:  person's name in the database.
fr:  nom de personne dans la base de donnée.

en:  to
fr:  à

en:  to return to Lynx.
fr:  pour retourner à Lynx

en:  to save,
fr:  pour enregistrer,

en: " in:
fr: " dans:

en: %s  D)ownload, or C)ancel
fr: %s  D) Décharger ou C) Annuler

en: %s cookie: %.*s=%.*s  Allow? (Y/N/Always/neVer)
fr: cookie de %s : %.*s=%.*s  Accepter? (O/N/Toujours/Jamais)

en: %s: Invalid Option: %s
fr: %s : Option non valide : %s

en: &nbsp;Expires:
fr: &nbsp;Expire:

en: '%s' not found!
fr: '%s' non trouvé!

en: 'A'lways allowing from domain '%s'.
fr: Toujours accepter les cookies du domaine '%s'.

en: 'P'rompting to allow from domain '%s'.
fr: Confirmer avant d'accepter les cookies du domaine '%s'.

en: (Checkbox Field)   Use right-arrow or <return> to toggle.
fr: Touche DROITE ou <Entr> pour changer d'option

en: (Choice list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
fr: (Liste de choix) Entr, puis touches fléchées et Entr pour faire votre choix

en: (Cookies allowed via prompt.)
fr: (Cookies acceptés à l'invite)

en: (Cookies always allowed.)
fr: (Cookies toujours acceptés)

en: (Cookies never allowed.)
fr: (Cookies jamais acceptés)

en: (End of session.)
fr: (Fin de session)

en: (File entry field) Enter filename.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Entrez le texte. Touches HAUT/BAS ou tabulateur pour se déplacer.

en: (Form field)
fr: (champ de formulaire)

en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit (%s for no cache).
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer (%s : nouvelle instance).

en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows or tab to move off.
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer; flèches ou tabulateur pour se déplacer

en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit.
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer.

en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit (%s to submit with no cache).
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer (%s : nouvelle instance).

en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit.
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer («x» : nouvelle instance).

en: (Form field) Inactive. Press <return> to edit, press <return> twice to submit.
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer; flèches ou tabulateur pour se déplacer.

en: (Form reset button)   Use right-arrow or <return> to reset form to defaults.
fr: Utilisez la touche DROITE ou <Entr> pour réinitialiser le formulaire

en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit ('x' for no cache).
fr: Touche DROITE ou <Entr> pour confirmer («x» : nouvelle instance)

en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
fr: Utilisez la touche DROITE ou <Entr> pour confirmer

en: (NORMAL LINK)   Use right-arrow or <return> to activate.
fr: Utilisez la touche DROITE ou <Entr> pour activer le lien

en: (No messages yet)
fr: (Pas encore de message)

en: (No name.)
fr: (Aucun nom)

en: (No title.)
fr: (Pas de titre.)

en: (No value.)
fr: (Aucune valeur)

en: (Option list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
fr: Faites <Entr> et touches fléchées, puis <Entr> pour choisir une option

en: (Password entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Entrez le texte. Touches HAUT/BAS ou tabulateur pour vous déplacer

en: (Password entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
fr: Entrez le texte. Touches HAUT/BAS ou tabulateur pour vous déplacer.

en: (Persistent Cookies.)
fr: (Cokkies persistants.)

en: (Radio Button)   Use right-arrow or <return> to toggle.
fr: Touche DROITE ou <Entr> pour changer d'option

en: (Short Header record, can't display)
fr: (Court enregistrement de Heade, impossible d'afficher)

en: (Text entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Entrez le texte. Touches HAUT/BAS ou tabulateur pour se déplacer

en: (Text entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
fr: (Champ texte) inactif. Appuyez sur <entrée> pour l'activer.

en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
fr: Entrez le texte. Touches HAUT/BAS ou tabulateur pour se déplacer (%s pour éditeur)

en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
fr: Entrez le texte. Touches HAUT/BAS ou tabulateur pour se déplacer.

en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
fr: (Aire de texte) Inactive. Appuyez sur <entrée> pour l'activer (%s pour éditer).

en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate.
fr: (Aire de texte) inactive. Appuyez sur <entrée> pour l'activer.

en: (approximately)
fr: (approximativement)

en: (bad doc id)
fr: (mauvais id de doc)

en: (from a previous session)
fr: (a partir d'une session précédente)

en: (mailto form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows to move off.
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer; touches fléchées pour vous déplacer

en: (mailto form field) Inactive.  Press <return> to change.
fr: Entrez le texte. <Entr> pour confirmer; touches fléchées pour vous déplacer.

en: (mailto form field) Mail is disallowed so you cannot submit.
fr: Fonction de courrier invalidée; impossible de soumettre l'envoi

en: (mailto form submit button) Mail is disallowed so you cannot submit.
fr: Fonction de courrier invalidée; envoi impossible

en: (mailto form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
fr: Utilisez la touche DROITE ou <Entr> pour confirmer

en: (no address)
fr: (aucune addresse)

en: (no name)
fr: (pas de nom)

en: (none)
fr: (aucun(e))

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: ** Bad HTML!!  No form action defined. **
fr: ** Erreur de code HTML! Aucune action définie pour le formulaire. **

en: ** Bad HTML!!  Use -trace to diagnose. **
fr: ** Erreur de code HTML! Utiliser -trace pour le diagnostic. **

en: *** You have mail. ***
fr: *** Vous avez du courrier. ***

en: *** You have new mail. ***
fr: *** Vous avez du nouveau courrier. ***

en: *** You have unread mail. ***
fr: *** Vous avez du courrier non ouvert. ***

en: **** HTAccess: Internal software error.  Please mail lynx-dev@sig.net!
fr: **** HTAccess: Erreur interne. Merci de contacter lynx-dev@sig.net !

en: **** HTAccess: Status returned was: %d
fr: **** HTAccess: L'état retourné était: %d

en: **** HTAccess: socket or file number returned by obsolete load routine!
fr: **** HTAccess: socket ou numéro de fichier renvoyé par une routine de chargement obsolète!

en: , ISMAP script
fr: , script ISMAP

en: , bookmark file
fr: , fichier de bookmark

en: , guessing...
fr: , analyse en cours...

en: , help on
fr: , aide activée

en: , no-cache
fr: , pas de cache

en: , safe
fr: , sécuritaire

en: , via internal link
fr: , lien interne

en: -- press space for more, use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit.
fr: touche d'espac.: page suiv., flèches: se déplacer, '?': aide, 'q': quitter

en: -- press space for next page --
fr: - appuyez sur la touche d'espacement pour aller à la page suivante -

en: --More--  This is a searchable index.  Use %s to search.
fr: -Suite- Ceci est un index consultable. Utilisez %s pour la recherche.

en: -more-
fr: -suite-

en: A URL specified by the user
fr: Un URL spécifié par l'utilisateur

en: A component of path is not a directory
fr: Une partie du chemin n'est pas un répertoire.

en: Accept Changes
fr: Accepter les changements

en: Accept invalid cookie domain=%s for '%s'?
fr: Accepter un cookie au domaine non valide=%s pour '%s'?

en: Accept invalid cookie path=%s as a prefix of '%s'?
fr: Accepter un chemin de cookie invalide=%s comme préfixe de '%s'?

en: Access Permissions
fr: Permissions d'accès

en: Access forbidden by rule
fr: Accès interdit par une règle

en: Access links
fr: Acces aux liens

en: Access to dot files is disabled!
fr: L'accès aux fichiers cachés est désactivé!

en: Access to local files denied.
fr: L'accès aux fichiers cachés est désactivé!

en: Access without authorization denied -- retrying
fr: Accès non autorisé refusé - nouvelle tentative

en: Activate links to gobble up cookies or entire domains,
fr: Activer les liens pour supprimer les cookies ou les domaines,

en: Address List Page
fr: Page de liste d'adresse

en: Address has invalid port
fr: L'adresse a un numéro de port invalide

en: Address length looks invalid
fr: La longueur de l'adresse semble invalide

en: Alert!: %s
fr: Alerte! : %s

en: All available articles in
fr: Tout les articles accessibles dans

en: All cookies in the domain have been eaten!
fr: Tous les cookies du domaine ont été supprimés!

en: All of the cookies in the jar have been eaten!
fr: Tous les cookies ont été supprimés!

en: Allowing this cookie.
fr: Acceptation du cookie

en: Already in target directory: %s
fr: Le répertoire courant est: %s

en: An excellent http server for VMS is available via
fr: Un excellent serveur http pour VMS est disponible via

en: Append '%s'?
fr: Adjoindre '%s'?

en: Are you sure you want to quit?
fr: Désirez-vous vraiment quitter?

en: Assumed document character set
fr: charset présumé du document:

en: Authorization failed.  Retry?
fr: L'auhorisation a échouée. Ré-essayer ?

en: Authorization info cleared.
fr: Information d'autorisation effacée.

en: B)ookmark file:
fr: B) Fichier de signets :

en: Bad HTML!!  Unable to create popup window!
fr: Erreur de code HTML! Impossible de créer de fenêtre flash.

en: Bad partial reference!  Stripping lead dots.
fr: Référence partielle eronnée! Suppression des points (../).

en: Bad request!
fr: Demande erronée!

en: Bad rule
fr: Mauvaise regle.

en: Badly formed address %s
fr: Adresse mal formée %s

en: Be sure your printer is on-line.  Press <return> to start printing:
fr: Assurez vous que votre imprimante est allumée. Appuyez sur <Entr> pour démarrer l'impression.

en: Bookmark deletion failed.
fr: Impossible de supprimer le signet.

en: Bookmark features are currently disabled.
fr: Les fonctions de signets sont présentement désactivées.

en: Bookmark file
fr: Fichier de signets

en: Bookmark file is not defined. Use %s to see options.
fr: Le fichier de signets n'est pas défini. Utilisez %s pour voir les options.

en: Bookmark files cannot be traversed (only http URLs).
fr: Les fichiers de signets ne peuvent être parcourus (seuls les URL http)

en: Bookmarks file
fr: Fichier de Bookmarks

en: Building directory listing...
fr: Création des listes de répertoire...

en: Built on %s %s %s
fr: Compilé le %s %s %s

en: ByteSize:
fr: Taille de byte

en: CSO Search Results
fr: Résultat de la recherche CSO

en: CSO index
fr: index CSO

en: CSO/PH request sent; waiting for response.
fr: Requête CSO/PH envoyée, attente de réponse.

en: Cache-Control:
fr: Controle du cache

en: Can't Access
fr: Acces impossible

en: Can't access requested file.
fr: Impossible d'accéder au fichier requis.

en: Can't convert format of WAIS document
fr: Impossible de convertir le format du document WAIS

en: Can't open file for reading.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier pour décompression.

en: Can't open output file!  Cancelling!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de sortie! Demande annulée.

en: Can't open temporary file!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire!

en: Can't proceed without a username and password.
fr: Impossible de procéder sans id-utilisateur et mot de passe.

en: Can't read news info, empty response from host %s
fr: Impossible de lire les informations, réponse vide de l'hote %s

en: Can't read news info.  News host %.20s responded: %.200s
fr: Impossible de lire les informations. Le serveur de news %.20s à répondut: %.200s

en: Can't retry with authorization!  Contact the server's WebMaster.
fr: Impossible de ré-essayer sans authorisation! Contactez le Webmestre du serveur.

en: Can't retry with proxy authorization!  Contact the server's WebMaster.
fr: Impossible sans autorisation du mandataire; contacter le webmestre.

en: Can't save data to file -- please run WWW locally
fr: Impossible d'enregistrer les données dans le fichier -- Merci d'utiliser www localement.

en: Cancelled!!!
fr: Annulé!

en: Cancelling file.
fr: Annulation!

en: Cancelling!
fr: Annulation!

en: Cannot POST to this host.
fr: Impossible d'envoyer des articles vers cet hôte.

en: Cannot locate jump file!
fr: Impossible de localiser le fichier-raccourci.

en: Cannot open jump file!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier-raccourci.

en: Cannot open temporary file for news POST.
fr: Impossible d'ouvrir un fichier temporaire pour les articles de forums.

en: Cannot save form fields/links
fr: Impossible d'enregistrer les zones ou les liens d'un formulaire.

en: Cannot write to file.
fr: Écriture non autorisée.

en: Change password?
fr: Changer le mot de passe?

en: Change username?
fr: Modifier le nom d'utilisateur?

en: Changing of the User-Agent string is disabled!
fr: La modification du champ 'User-Agent' n'est pas activée

en: Charset:
fr: Jeu de caractères :

en: Clear all authorization info for this session?
fr: Effacer toute l'information d'autorisation pour cette session?

en: Client-side image MAP is not accessible!
fr: L'image référencée client n'est pas accessible.

en: Client-side image MAP is not available!
fr: L'image référencée client n'est pas disponible.

en: Command:
fr: Commande :

en: Commands: Use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit, '<-' to go back.
fr: Touches fléchées: se déplacer, '?': aide, 'q': quitter, '<-': retour

en: Configuration Definitions
fr: Définition de la configuration

en: Connecting to NewsHost ...
fr: Connection à l'hote de news ....

en: Connection closed ???
fr: Connexion terminée ???

en: Connection failed (too many retries).
fr: Connection impossible (trop d'éssais successifs)

en: Connection interrupted.
fr: Connexion interrompue.

en: Contains:
fr: Contient:

en: Content-Length:
fr: Longueur du contenu:

en: Content-type: %s
fr: Type de contenu: %s

en: Converted Mosaic Hotlist
fr: Liste de signets Mosaic convertie

en: Cookie Jar
fr: "Le fichier des «cookies»

en: Copyrights held by the University of Kansas, CERN, and other contributors.
fr: Copyright tenu par l'université du Kansas, du CERN, et d'autres contribuants

en: Could not access %s.
fr: Impossible d'accéder à %s.

en: Could not access directory.
fr: Impossible d'acceder au répertoire.

en: Could not access file.
fr: Impossible d'accéder au fichier.

en: Could not access finger host.
fr: Impossible d'atteindre l'hote

en: Could not connect to WAIS server.
fr: Connection au serveur WAIS impossible

en: Could not edit file '%s'.
fr: Impossible d'éditer le fichier '%s'.

en: Could not find suitable representation for transmission.
fr: Impossible de trouver une représentation correcte pour la transmission.

en: Could not load data (no sitename in finger URL)
fr: Impossible de lire les données (pas de nom de site pour l'url)

en: Could not load data.
fr: Impossible de charger les données.

en: Could not make connection non-blocking.
fr: Impossible d'établir une connection non bloquante

en: Could not open WAIS connection for reading.
fr: Impossible d'ouvrir une connection WAIS en lecture

en: Could not open file for decompression!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier pour décompression.

en: Could not restore socket to blocking.
fr: Impossible de rétablir le blocage sur la socket

en: Could not set up finger connection.
fr: Impossible d'établir une connection finger

en: Create file or directory (f or d):
fr: Créer un fichier ou un répertoire (f ou r) :

en: Creation date:
fr: Date de création :

en: Current Key Map
fr: Configuration des touches

en: Current directory is
fr: Le répertoire courant est

en: Current directory:
fr: Le répertoire courant:

en: Current document has POST data.
fr: Le document en cours contient des données POST.

en: Current selection:
fr: La sélection courante:

en: Currently viewing document source.  Press '\' to return to rendered version.
fr: Vous visualisez le code source. Faites '\' pour la version hypertexte

en: D)elete domain's cookies, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
fr: D)Supprimer cookies; régler permission: T)oujours C)onfirmer J)amais A)nnul?

en: D)elete domain, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
fr: D)Supprimer domaine; régler permission: T)oujours C)onfirmer J)amais A)nnul?

en: DISABLED form reset button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer

en: DISABLED form submit button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer

en: Data transfer complete
fr: Transfert de données terminé

en: Data transfer interrupted.
fr: Transfert de données interrompu

en: Date:
fr: Date :

en: Default Bookmark File
fr: fichier signets implicite

en: Delete all cookies in this domain?
fr: Supprimer tous les cookies de ce domaine?

en: Delete this cookie?
fr: Supprimer ce cookie?

en: Delete this empty domain?
fr: Supprimer ce domaine vide?

en: Description:
fr: Description :

en: Destination has different owner!  Request denied.
fr: La déstination possede un autre propriétaire. Requête ignorée.

en: Destination is not a valid directory!  Request denied.
fr: La déstination n'est pas un répertoire valide. Requête ignorée.

en: Diagnostic code is
fr: Le code de diagnostique est

en: Direct access
fr: Acces direct

en: Directory
fr: Répertoire

en: Directory browsing is not allowed.
fr: La lecture du répertoire n'est pas permise.

en: Directory that you are currently viewing
fr: Répertoire courant:

en: Directory that you have currently selected
fr: Répertoire que vous avez sélectionné

en: Directory/File Manager not available
fr: Gestionnaire de fichier/répertoire non disponible

en: Discarding POST data...
fr: Suppression de données POST...

en: Display and Character Set
fr: Variable d'affichage

en: Display character set
fr: Afficher le charset

en: Distributed under the GNU General Public License.
fr: Distribué sous le permis de grand public de GNU

en: Do you really want to delete this link from your bookmark file?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce lien de vos signets?

en: Do you really want to go to the Main screen?
fr: Voulez-vous vraiment aller à l'écran principal?

en: Do you want to go back to the previous document?
fr: Voulez-vous retourner au document précédent?

en: Do you wish to include the original message?
fr: Voulez-vous inclure le message d'origine?

en: Do you wish to include the preparsed source?
fr: Voulez-vous inclure la source pré-analysée?

en: Do you wish to send a comment?
fr: Voulez-vous envoyer un commentaire?

en: Document Appearance
fr: Apparence du document

en: Document from Form with POST content.  Resubmit?
fr: Document FORM avec contenu POST. Envoyer de nouveau?

en: Document from POST action, HEAD may not be understood.  Proceed?
fr: Document de type POST; l'élément HEAD peut être inconnu. Procéder?

en: Document has no Toolbar links or Banner.
fr: Aucun lien vers une barre d'outil ou une bannière

en: Document has only hidden links.  Use the 'l'ist command.
fr: Le document ne contient que des liens cachés. Utiliser L) Références.

en: Document will not be reloaded!
fr: Le document ne sera pas rechargé!

en: Document with POST content not found in cache.  Resubmit?
fr: Document avec contenu POST non trouvé dans l'antémémoire. Recommencer?

en: Documents from forms with POST content cannot be saved as bookmarks.
fr: Les documents ayant un contenu POST ne peuvent être marqués d'un signet

en: Done!
fr: Terminé!

en: Download Options
fr: Options de déchargement de fichier

en: Download options:
fr: Options de déchargement de fichier :

en: Downloaded link:
fr: Lien téléchargé:

en: ERROR - Unable to allocate file space!!!
fr: ERREUR - impossible d'allouer de l'espace pour le fichier!

en: ERROR - Unable to mail file
fr: ERREUR - impossible d'envoyer le fichier.

en: ERROR - unable to open bookmark file.
fr: ERREUR - impossible d'ouvrir le fichier de signets.

en: ERROR! - download command is misconfigured.
fr: ERREUR - la commande de déchargement est mal configurée.

en: ERROR! - printer is misconfigured!
fr: ERREUR - l'imprimante est mal configurée.

en: ERROR! - upload command is misconfigured
fr: ERREUR - commande de chargement mal configurée

en: Earlier articles
fr: Articles plus récents

en: Edit a previous Goto URL:
fr: Éditer une commande Goto URL précédente :

en: Edit a previous filename:
fr: Éditez un nom de fichier précédent :

en: Edit a previous query:
fr: Éditer une recherche précédente :

en: Edit a previous shortcut:
fr: Éditer un raccourci précédent :

en: Edit the current Goto URL:
fr: Éditer la commande Goto URL en cours :

en: Edit the current link's URL:
fr: Editer l'url relative au lien courant:

en: Edit the current query:
fr: Éditer la recherche en cours :

en: Edit the current shortcut:
fr: Éditer le raccourci courant :

en: Edit the previous Goto URL:
fr: Éditer la commande Goto URL précédente :

en: Edit the previous filename:
fr: Éditez le nom de fichier précédent :

en: Edit the previous query:
fr: Éditer la recherche précédente :

en: Edit the previous shortcut:
fr: Éditer le raccourci précédent :

en: Edit this document's URL:
fr: Éditer l'URL de ce document :

en: Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH (%d of 2)
fr: Édition de la description et du chemin de fichier (%d de 2)

en: Editor
fr: Éditeur

en: Editor killed by signal
fr: Editeur tué par signal

en: Editor returned with error status, %s
fr: L'éditeur à retourné un code d'erreur %s

en: Emacs keys
fr: Touches emacs

en: Enctype multipart/form-data not yet supported!  Cannot submit.
fr: «Enctype multipart/form-data» non fonctionnel. Envoi impossible.

en: Enctype:
fr: Encodage :

en: Enter Lynx keystroke command:
fr: Entrer la commande Lynx au clavier :

en: Enter WAIS query:
fr: Entrez votre requête WAIS:

en: Enter a database query:
fr: Entrez une recherche dans la base de données :

en: Enter a filename:
fr: Entrez un nom de fichier :

en: Enter a new filename:
fr: Entrez un nouveau nom de fichier :

en: Enter a terminal type:
fr: Entrez un type de terminal

en: Enter a whereis query:
fr: Entrez le mot à rechercher :

en: Enter name for new directory:
fr: Entrer le nom du nouveau répertoire :

en: Enter name of file to create:
fr: Entrez le nom du fichier :

en: Enter new location for directory:
fr: Entrez nouvel emplacement pour répertoire :

en: Enter new location for file:
fr: Entrez une nouvelle localisation pour le fichier:

en: Enter new location for tagged items:
fr: Entrer un nouvel emplacement pour articles marqués :

en: Enter new name for directory:
fr: Entrer un nouveau nom pour le répertoire :

en: Enter new name for file:
fr: Entrer un nouveau nom pour le fichier :

en: Enter password for user %s@%s:
fr: Mot de passe pour l'utilisateur %s@%s:

en: Enter text.  Use arrows or tab to move off of field.
fr: Entrez le texte. Touches HAUT/BAS ou tabulateur pour vous déplacer.

en: Entry into main screen
fr: Entrée dans l'écran principal

en: Error buiding install args
fr: Erreur lors de la mise en place des arguments d'installation

en: Error processing line %d of %s
fr: Erreur à la ligne %d de %s

en: Error reading jump file!
fr: Erreur de lecture du fichier-raccourci.

en: Error renaming scratch file.
fr: Erreur de renommage du fichier de travail.

en: Error renaming temporary file.
fr: Erreur de renommage du fichier temporaire.

en: Error spawning editor, check your editor definition in the options menu
fr: Erreur de lancement; vérifier les données sur l'éditeur dans les paramètres

en: Error uncompressing temporary file!
fr: Erreur de décompression du fichier temporaire!

en: Excellent!!!
fr: Excellent!

en: Executable link rejected due to `%c' character.
fr: Lien exécutable rejeté dû au caractère `%c'.

en: Executable link rejected due to location or path.
fr: Lien exécutable rejeté dû à l'emplacement ou au chemin d'accès

en: Executable link rejected due to malformed request.
fr: Lien exécutable rejeté dû à une demande erronée.

en: Executable link rejected due to relative path string ('../').
fr: Lien exécutable rejeté dû à un chemin relatif ('../')

en: Executing %s
fr: Exécution de la commande %s

en: Executing system command. This might take a while.
fr: Exécution de la commande système. Veuillez patienter.

en: Execution capabilities are not compiled into this version.
fr: Capacités d'exécution non compilées dans cette version.

en: Execution is disabled.
fr: L'exécution est désactivée.

en: Execution is not enabled for this file.  See the Options menu (use %s).
fr: Exécution non activée pour ce fichier. Voir les paramètres (use %s).

en: Execution links
fr: Liens à éxécuter

en: Execution via bookmarks is disabled.
fr: L'exécution à partir des signets est désactivée.

en: Exiting via interrupt:
fr: Sortie par interruption

en: External editing is currently disabled.
fr: Le soutien externe est présentement inactivé.

en: External support is currently disabled.
fr: Le soutien externe est présentement inactivé.

en: FTP sort criteria
fr: Critères de tri FTP

en: Failed to clear DISPLAY variable!
fr: Impossible d'effacer la variable AFFICHAGE.

en: Failed to obtain status of current link!
fr: Impossible d'obtenir l'état du lien actif!

en: Failed to set DISPLAY variable!
fr: Impossible de régler la variable AFFICHAGE.

en: Fatal error - could not open output file %s
fr: Erreur fatale - impossible d'ouvrir le fichier de sortie %s

en: Fetching WAIS document...
fr: Rapatriement du document WAIS....

en: File Management Options
fr: Options de gestion de fichier

en: File Permission Options
fr: Options de permission d'accès

en: File does not exist - reenter or cancel:
fr: LE fichier n'éxiste pas - ré-essayer ou annuler:

en: File does not exist.
fr: Le fichier n'éxiste pas.

en: File exists.  Create higher version?
fr: Ce fichier existe déjà. Créer une nouvelle version?

en: File exists.  Overwrite?
fr: Ce fichier existe déjà. Remplacer?

en: File insert cancelled!!!
fr: Insertion de fichier annulée!!

en: File is %d pages long.  Are you sure you want to print?
fr: Le fichier représente %d pages. Vous voulez l'inmprimer?

en: File is %d screens long.  Are you sure you want to print?
fr: Le fichier représente %d écrans. Vous voulez l'imprimer?

en: File is not readable - reenter or cancel:
fr: Le fichier n'est pas lisible - ré-essayer ou annuler:

en: File is not readable.
fr: Le fichier n'est pas lisible.

en: File management support is disabled!
fr: Le soutien de gestion de fichier est désactivé.

en: File may be recoverable from %s during this session
fr: Le fichier pourrait etre récupérable de %s lors de cette session

en: File name may not begin with a dot.
fr: Le nom de fichier ne peut commencer avec un point.

en: File size:
fr: Volume du fichier :

en: File that you are currently viewing
fr: Fichier que vous visualisez présentement

en: File that you have currently selected
fr: Fichier que vous avez sélectionné

en: FileName:
fr: Nom de fichier :

en: Filepath:
fr: Chemin de fichier :

en: Files:
fr: Fichiers:

en: Follow link (or goto link or page) number:
fr: Accéder au lien (commande G) Aller) numéro :

en: Form field value exceeds buffer length!  Trim the tail.
fr: La valeur excède la zone tampon; Élaguer les lignes finales (tail).

en: Form has a mailto action!  Cannot download.
fr: Le formulaire contient une entité 'mailto:'. Téléchargement impossible.

en: Form submit action is POST, HEAD may not be understood.  Proceed?
fr: Envoi par méthode POST; l'élément HEAD peut être inconnu. Procéder?

en: Ftp access is disabled!
fr: L'accès FTP est désactivé.

en: Full name:
fr: Nom complet:

en: General Preferences
fr: Références

en: Getting %s
fr: Accès à %s

en: Give name of file to save in
fr: Donnez le nom du fichier à sauvegarder.

en: Good Advice
fr: Bons conseils

en: Gopher Menu
fr: Menu Gopher

en: Gopher index
fr: Index Gopher

en: Gopher request sent; waiting for response.
fr: Requête Gopher envoyée; attente de réponse.

en: Got unexpected 304 Not Modified status.
fr: Réception inattendue d'un état non modifié 304

en: Got unexpected Informational Status.
fr: Réception d'information de statut inattendue

en: Goto a non-http URL is disallowed!
fr: Accès à un URL non http invalidé.

en: Goto a random URL is disallowed!
fr: Accès à un URL arbitraire invalidé.

en: Goto multi-bookmark menu
fr: Aller au menu multi-bookmarks

en: Group
fr: Groupe

en: Group name:
fr: Nom du groupe :

en: HELP!
fr: Aide!

en: HREF in BASE tag is not an absolute URL.
fr: L'attribut HREF de l'élément BASE n'est pas un URL absolu

en: HTML error recovery
fr: Reprise d'une erreur HTML

en: HTTP request sent; waiting for response.
fr: Demande acheminée au serveur. Veuillez attendre

en: HTWAIS: Request too large.
fr: HTWAIS: requête trop grande.

en: HTWAIS: Request too long.
fr: HTWAIS: requête trop longue.

en: HTWAIS: Return message too large.
fr: HTWAIS: Message de retour trop grand.

en: Have POST content.  Treating Permanent Redirection as Temporary.
fr: Contnu POST. La redirection permanente est traitée comme temporaire.

en: Headers Transferred to Remote Servers
fr: Les headers sont transférés aux serveurs distants

en: Help Screen
fr: L'écran de Aide

en: Hidden links:
fr: Liens cachés :

en: Historical comment parsing OFF (Minimal is in effect)!
fr: Analyse historique DÉSACTIVÉE (analyse minimale en cours)

en: Historical comment parsing OFF (Valid is in effect)!
fr: Analyse historique DÉSACTIVÉE (analyse de validation en cours)

en: Historical comment parsing ON (Minimal is overridden)!
fr: Analyse historique ACTIVÉE (analyse minimale annulée)

en: Historical comment parsing ON (Valid is overridden)!
fr: Analyse historique ACTIVÉE (analyse de validation annulée)

en: History List maximum reached!  Document not pushed.
fr: Vous avez atteint le maximum de l'Historique. Accès impossible

en: History Page
fr: Historique

en: History, showinfo, menu and list files cannot be saved as bookmarks.
fr: Historique, Information, Menu et Références ne peuvent être des signets

en: Hit RETURN to accept entered data.
fr: Appuyer sur ENTR pour accepter les données entrées.

en: Hit RETURN to accept entered data.  Delete data to invoke the default.
fr: ENTR pour accepter les données; SUPPR pour récupérer les valeurs implicites

en: Hit any key to change value; RETURN to accept.
fr: N'importe quelle touche pour changer la valeur; ENTR pour accepter

en: Host
fr: Hote

en: If case_sensitive_searching is "on" then when the user invokes a search
    using the 's' or '/' keys, the search performed will be case sensitive
    instead of case INsensitive.  The default is usually "off".
fr: Si case_sensitive_searching est réglé à «ACTIVÉ», lors d'une recherche au
    moyen des touches 's' ou '/', la recherche tient compte des maj./min. au lieu
    de reconnaître tous les caractères. La valeur par défaut est «DÉSACTIVÉ».

en: If emacs_keys is to "on" then the normal EMACS movement keys:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right
    will be enabled.
fr: Si emacs_keys est réglé à «ACTIVÉ», le mouvement de touche EMACS normal :
      ^N = bas    ^P = haut
      ^B = gauche    ^F = droite
    est activé.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", then
    numbers will appear next to each link and visible form input field.
    Numbers are used to select links, or to move the "current link" to a
    form input field or button.  In addition, options in popup menus are
    indexed so that the user may type an option number to select an option in
    a popup menu, even if the option isn't visible on the screen.  Reference
    lists and output from the list command also enumerate form inputs.
fr: Si keypad_mode est défini comme "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED",
    alors des nombres apparaitrons à coté de chaque liens et des champs
    de formulaires. Ces nombres seront utilisés pour sélectionner un lien, 
    ou pour déplacer le "lien courant" vers un champ de formulaire ou 
    un bouton. En plus, les options des menus popup seront indexés afin que 
    l'utilisateur puisse tapper un chiffre pour sélectionner une option de l'un
    de ces menus,même si cette option n'est pas visible à l'écran. Les listes
    de référence et les sorties de ces listes de commandes enumèrent aussi les
    champs de formulaires.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_ARE_NUMBERED", then numbers will
    appear next to each link and numbers are used to select links.
fr: Si keypad_mode est défini comme "LINKS_ARE_NUMBERED"; alors des 
    chifres apparaitrons à cotés des liens afin de pouvoir sélectionner
    ces liens

en: If keypad_mode is set to "NUMBERS_AS_ARROWS", then the numbers on
    your keypad when the numlock is on will act as arrow keys:
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    and the corresponding keyboard numbers will act as arrow keys,
    regardless of whether numlock is on.
fr: Si keypad_mode est définit comme "NUMBERS_AS_ARROWS", alors les 
    chiffres de votre pavé numérique se comporterons comme des flèches
    lorsque numlock est à on:
                   8 = haut 
         4 = gauche           6 = droite 
                   2 = bas 
    et les chiffres correspondants de votre clavier se comporterons
    comme des flèches, quelquesoit l'état du numlock.

en: If run_all_execution_links is set "on" then all local execution links
    will be executed when they are selected.
    
    WARNING - This is potentially VERY dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
fr: Si 'run_all_execution_links' est réglé à «activé», tous les liens exécutables locaux sont exécutés lorsqu'ils sont choisis.
    
    AVIS -    Cette option est potentiellement très dangereuse car elle permet
              de voir de l'information écrite par des sources inconnues ou non
              fiables.  Il existe un danger que des fichiers Cheval de Troie
              soient inclus.  Les fichiers troyens peuvent provoquer
              l'effacement de fichiers ou compromettre la sécurité.  Cette
              fonction devrait être réglée à «activé» uniquement si vous
              consultez de l'information fiable.

en: If run_execution_links_on_local_files is set "on" then all local
    execution links that are found in LOCAL files will be executed when they
    are selected.  This is different from run_all_execution_links in that
    only files that reside on the local system will have execution link
    permissions.
    
    WARNING - This is potentially dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
fr: Si 'run_execution_links_on_local_files' est réglé à «activé», tous les liens
    exécutables qui se trouvent dans des fichiers LOCAUX seront exécutés lorsque
    choisis. Cette option est différente de 'run_all_execution_links' en ce que
    les permissions d'accès sont accordées uniquement pour les fichiers hébergés
    sur le serveur local.
    
    AVIS -    Cette option est potentiellement très dangereuse car elle permet de
              voir de l'information écrite par des sources inconnues ou non fiables.
              Il existe un danger que des fichiers Cheval de Troie soient inclus.
              Les fichiers troyens peuvent provoquer l'effacement de fichiers ou
              compromettre la sécurité. Cette fonction devrait être réglée à
              «activé» uniquement si vous consultez de l'information fiable.

en: If sub_bookmarks is not turned "off", and multiple bookmarks have
    been defined (see below), then all bookmark operations will first
    prompt the user to select an active sub-bookmark file.  If the default
    Lynx bookmark_file is defined (see above), it will be used as the
    default selection.  When this option is set to "advanced", and the
    user mode is advanced, the 'v'iew bookmark command will invoke a
    statusline prompt instead of the menu seen in novice and intermediate
    user modes.  When this option is set to "standard", the menu will be
    presented regardless of user mode.
fr: Si le sub_bookmark n'est pas désactivé ("off") et que les bookmarks
    multiples (cf plus bas) ont étés définis, alors toutes les opéations
    relatives aux bookmarks déclencheront un prompt utilisateur afin q'il
    puisse sélectionner un fichier de sous bookmark actif. Si le fichier 
    de bookmark par défaut est défini (cf plus haut), il sera utilisé comme
    la sélection par défaut. Lorsque cette option est définie comme "avancée"
    et que le mode d'utilisation est avancé, la commande 'v'oire les bookmarks
    invoquera un prompt sur la ligne d'état au lieu du menu qui apparait dans les
    modes novices et intérmédiaires. Lorsque cette option est définie comme 
    "standard", le menu apparaitra quelquesoit le mode d'utilisation.

en: If verbose_images is "on", lynx will print the name of the image
    source file in place of [INLINE], [LINK] or [IMAGE]
    See also VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg
fr: Si verbose_images est à "on", lynx affichera les noms des fichier d'images
    sources au lieu de [INLINE],[LINK] ou [IMAGE]

en: If vi_keys is set to "on", then the normal VI movement keys:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    will be enabled.  These keys are only lower case.
    Capital 'H', 'J' and 'K will still activate help, jump shortcuts,
    and the keymap display, respectively.
fr: Si vi_keys est réglé à «ACTIVÉ», le mouvement de touches VI normal :
      j = bas     k = haut
      h = gauche  l = droite
    est activé.  Ces touches sont en minuscule uniquement.
    Les majuscules 'H', 'J' et 'K' activent l'aide, les touches de raccourci
    et la configuration des touches respectivement.

en: Illegal URL: %s
fr: URL illégal : %s

en: Illegal character "/" found! Request ignored.
fr: Caractère  «/» non autorisé; demande non traitée

en: Illegal character (path-separator) found! Request ignored.
fr: Caractère  «/» non autorisé; demande non traitée.

en: Illegal filename; request ignored.
fr: Nom de fichier invalide; demande non traitée

en: Illegal redirection "../" found! Request ignored.
fr: Réacheminement «../» non autorisé; demande non traitée

en: Illegal redirection "//" found! Request ignored.
fr: Réacheminement "//" non autorisé; demande non traitée

en: Illegal redirection URL received from server!
fr: URL de réacheminement illégal reçu du serveur!

en: Illegal redirection using "~" found! Request ignored.
fr: Réacheminement avec «~» non autorisé; demande non traitée

en: Image map from POST response not available!
fr: Image référencée de la réponse POST non disponible

en: Information about the current document
fr: Information sur le document courant

en: Inlines without an ALT string specified will be ignored!  Reloading...
fr: Les images incluses sans l'attribut ALT seront ignorées!  Chargement...

en: Install in the selected directory not permitted.
fr: Installation dans le répertoire choisi non permise.

en: Installation complete
fr: Installation terminée

en: Insufficient operands:
fr: Nombre d'opérandes insuffisant.

en: Internal
fr: Interne

en: Internal error: Invalid mouse link %d!
fr: Erreur interne: lien pour la souris %d invalide

en: Invalid header '%s%s%s%s%s'
fr: Header invalide '%s%s%s%s%s'

en: Invalid hostname %s
fr: Nom d'hote invalide: %s

en: Invalid mode format.
fr: Format de mode non valide

en: Invalid pointer detected.
fr: Détection de pointeur non valide

en: Invalid port number - will only use port 79!
fr: Numéro de port invalde - seul le port 79 sera utilisé

en: Invalid syntax format.
fr: Format de syntaxe non valide

en: It provides state of the art CGI script support.
fr: Il offre un soutien <b>hors pair</b> pour le script CGI.

en: Item that you have currently selected
fr: Article que vous avez sélectionné

en: Jump to (use '?' for list):
fr: Accès à (entrez '?' pour la liste des raccourcis) :

en: Jumping to a shortcut URL is disallowed!
fr: L'accès à un URL par raccourci est invalidé!

en: Just a moment, ...
fr: Un instant svp...

en: Key '%c' is not mapped to a jump file!
fr: Touche '%c' non configurée pour correspondre à un fichier-raccourci

en: Keyboard Input
fr: Entrée du clavier

en: Keypad mode
fr: Pavé numérique

en: Language:
fr: Langage:

en: Last Mod:
fr: Dernière modification :

en: Last accessed:
fr: Dernier accès :

en: Last attempted include was '%s',
fr: Le dernier include tenté était: '%s',

en: Last modified:
fr: Dernière mise à jour :

en: Later articles
fr: Articles anciens

en: Left Arrow cancels changes
fr: Fleche gauche pour annuler les changements

en: Letter:
fr: Lettre :

en: LineCount:
fr: Nombre de lignes:

en: Link is not by itself all on one line in bookmark file.
fr: Le lien ne tient pas sur une seule ligne dans le fichier de signets

en: Link number %d already is current.
fr: Le lien %d est déjà le lien actif.

en: Link that you currently have selected
fr: Lien que vous avez sélectionné

en: Linkname:
fr: Nom du lien :

en: Links will be included for all images!  Reloading...
fr: Les liens seront inclus pour toutes les images! Chargement...

en: List Page
fr: la Page de références

en: List from document with POST data.  Reload %s ?
fr: Liste d'un document avec données POST. Recharger %s ?

en: Listing and Accessing Files
fr: Listes et acces aux fichiers

en: Loading incomplete.
fr: Chargement incomplet.

en: Local additions:
fr: Ajout local:

en: Local directory sort criteria
fr: Critère de tri des répertoires locaux.

en: Location URL is not absolute.
fr: Il ne s'agit pas d'un URL absolu

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Looking up
fr: Recherche

en: Lynx Trace Log
fr: Journal de parcours Lynx

en: Lynx User Defaults File
    
    This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the '>' key).  There is normally no need to edit this file manually,
    since the defaults here can be controlled from the Options Screen, and the
    next time options are saved from the Options Screen this file will be
    completely rewritten.  You have been warned...
    If you are looking for the general configuration file - it is normally
    called lynx.cfg, and it has different content and a different format.
    It is not this file.
fr: Valeurs implicites utilisateur - Lynx
    
    Ce fichier contient des options enregistrées à partir du menu Paramètres
    (normalement à l'aide de la touche '>').  Il n'est pas nécessaire d'éditer
    ce fichier manuellement puisque les valeurs implicites peuvent être
    modifiées à partir du menu Paramètres; la prochaine fois que vous
    enregistrez les nouvelles valeurs dans ce ce menu, le fichier est
    complètement renouvelé.  Vous êtes prévenus...  Si vous cherchez le fichier
    de configuration générale il s'appelle normalement lynx.cfg et il a un
    contenu et un format différents.  Ce n'est pas ce fichier.

en: Lynx cannot currently (e)dit remote WWW files.
fr: Lynx ne peut (E) Éditer de fichiers W3 distants.

en: Lynx.cfg Information
fr: Information sur Lynx.cfg

en: Lynx: cannot start, CERN rules file %s is not available
fr: Lynx: impossible de démarrer. Le fichier de règles CERN %s n'est pas accessible.

en: Lynx: ignoring unrecognized charset=%s
fr: Lynx: ignorer le charset=%s inconnu

en: Lynxcgi capabilities are not compiled into this version.
fr: Fonctionnalités Lynxcgi non compilées dans cette version

en: Mail access is disabled!
fr: L'accès au courrier est désactivé.

en: Mail disallowed!  Cannot submit.
fr: La fonction de courrier est invalidée. Impossible de soumettre l'envoi!

en: Mail is disallowed so you cannot send a comment
fr: Fonction de courrier invalidée; impossible d'envoyer un commentaire

en: Mail request cancelled!!!
fr: Demande de courrier annulée!

en: Mail the file
fr: Envoyer le fichier par courriel

en: Mailing file.  Please wait...
fr: Envoi du fichier.  Veuillez attendre...

en: Mailto form submission Cancelled!!!
fr: Envoi du formulaire mailto annulé!

en: Mailto form submission failed!
fr: Impossible d'envoyer le formulaire mailto!

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Making %s connection to %s
fr: Connexion %s à %s

en: Malformed address.
fr: Adresse incorrecte.

en: Malformed mailto form submission!  Cancelled!
fr: Envoi de formulaire mailto incorrect. Demande annulée!

en: Maximum Gobble Date:
fr: Date d'expiration maximale :

en: Maximum length reached!  Delete text or move off field.
fr: Vous avez le maximum permis; supprimez du texte ou quittez le champ

en: Maximum links per page exceeded!  Use half-page or two-line scrolling.
fr: Nombre maximum dépassé. Utilisez le défilement demi-page ou double lignes

en: Maximum nesting of HTML elements exceeded.
fr: Imbrication maximale d'éléments HTML dépassée.

en: Memory exhausted!  Aborting...
fr: Mémoire insuffisante!  Abandon!

en: Memory exhausted!  Program aborted!
fr: Mémoire insuffisante!  Abandon!

en: Memory exhausted, display interrupted!
fr: Mémoire insuffisante; interruption de l'affichage.

en: Memory exhausted, will interrupt transfer!
fr: Mémoire saturée, interruption du transfert !

en: Memory leak detected.
fr: Fuite de mémoire détectée

en: Message has no original text!
fr: Le message n'a pas de texte original !

en: Method:
fr: Méthode :

en: Minimal comment parsing OFF (Historical is in effect)!
fr: Analyse minimale DÉSACTIVÉE (l'analyse historique est en cours)

en: Minimal comment parsing OFF (Valid is in effect)!
fr: Analyse minimale DÉSACTIVÉE (analyse de validation en cours)

en: Minimal comment parsing ON (and in effect)!
fr: Analyse minimale ACTIVÉE (et en cours)

en: Minimal comment parsing ON (but Historical is in effect)!
fr: Analyse minimale ACTIVÉE (mais l'analyse historique est en cours)

en: Misdirected client-side image MAP request!
fr: Erreur de demande d'image référencée client.

en: Modified tail combined with head of form field value.
fr: Lignes finales modifiés combinées avec en-tête (champ de formulaire)

en: Modify name or location (n or l):
fr: Modifier le nom ou l'emplacement (n ou l) :

en: Modify name, location, or permission (n, l, or p):
fr: Modifier nom, emplacement ou permission (n, l ou p) :

en: More than %d nested lynx.cfg includes -- perhaps there is a loop?!?
fr: Plus de %d inclusions de lynx.cfg imbriquées. Peut être y a t'il une boucle ?

en: Multi-bookmarks
fr: Bookmarks multiples

en: Multiformat: directory scan failed.
fr: Multiformat: l'analyse du répertoire a échouée.

en: Multiple bookmark support is not available.
fr: Le soutien des fichiers multiples n'est pas disponible.

en: NOTE: Some fixed format documents may look disfigured when
    "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" are
    enabled.
fr: NOTE: certain format de document peuvent apparaitre défigurés
    lorsque "LINKS_ARE_NUMBERED" ou "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" 
    sont sélectionnés.

en: NULL URL pointer
fr: pointeur vers une URL nulle

en: Name of owner:
fr:    <em>Nom du propriétaire :

en: Name:
fr: Nom :

en: News Post Cancelled!!!
fr: Envoi des nouvelles annulé!

en: News posting is disabled!
fr: L'envoi d'articles Usenet est désactivé

en: No Links on the current page
fr: Aucun lien dans la page courante

en: No Name Given
fr: Aucun nom donné

en: No Winsock found, sorry.
fr: Pas de Winsock trouvée, désolé.

en: No client-side image MAPs are available!
fr: Aucune image référencée client n'est disponible.

en: No editor is defined!
fr: Aucun éditeur n'est défini.

en: No email address is present in mailto URL!
fr: Aucune adresse de courrier ne figure dans l'URL mailto!

en: No index is currently available.
fr: Aucun index n'est présentement disponible.

en: No jump file is currently available.
fr: Aucun fichier-raccourci n'est présentement disponible.

en: No matches for: %s
fr: Pas de correspondances pour: %s

en: No owner is defined for this file so you cannot send a comment
fr: Aucun propriétaire pour ce fichier; impossible d'envoyer un commentaire

en: No owner is defined. Use %s?
fr: Aucun propriétaire n'est défini.  Utiliser %s?

en: No previously visited links available!
fr: Aucun lien déjà activé n'est disponible

en: No random URLs have been used thus far.
fr: Aucun URL arbitraire n'a encore été utilisé.

en: No response from finger server.
fr: Pas de réponses du serveur finger

en: No response from server!
fr: Pas de réponses du serveur !

en: No restrictions set.
fr: Pas de réstriction définies.

en: No submit button for this form, submit single text field?
fr: Pas de bouton soumettre pour ce formulaire: ne soumettre que ce champ texte ?

en: No such directory
fr: Pas de tel répertoire

en: No target for raw text!
fr: Aucune cible pour le texte brut!

en: No text was returned!
fr: Aucun texte n'a été retourné!

en: No trace log has been started for this session.
fr: Aucun journal de parcours n'a été lancé pour cette session.

en: None
fr: Aucun(e)

en: Not a searchable indexed document -- press '/' to search for a text string
fr: Document non indexé - faites '/' pour chercher une séquence de texte.

en: Not an http URL or form ACTION!
fr: L'élément n'est ni un URL http ni un attribut ACTION!

en: Not enough memory for file!
fr: Mémoire insuffisante pour lire le fichier-raccourci.

en: Not enough memory!
fr: Mémoire insuffisante

en: Not in a TEXTAREA; cannot use command.
fr: Vous n'êtes pas dans une zone de texte, impossible d'utiliser cette commande.

en: Not in a TEXTAREA; cannot use external editor.
fr: Vous n'êtes pas dans une zone de texte, impossible d'utiliser l'éditeur éxterne.

en: Note: if you edit this file manually
          you should not change the format within the lines
          or add other HTML markup.
          Make sure any bookmark link is saved as a single line.
fr:      Mais vous ne devez pas changer le format à l'intérieur des lignes
         ni ajouter d'autres balises HTML.

en: Nothing currently selected.
fr: Il n'y a rien de sélectionné.

en: Nothing to download.
fr: Il n'y a rien à télédécharger.

en: Nothing to insert - file is 0-length.
fr: Rien n'a insérer - le fichier est vide.

en: Now using SortaSGML parsing of HTML!
fr: Analyse du HTML à l'aide de SortaSGML.

en: Now using TagSoup parsing of HTML.
fr: Analyse du HTML à l'aide de TagSoup.

en: Number of lines:
fr: Nombre de lignes:

en: Number of pages:
fr: Nombre de pages:

en: O)ther cmds  C)omment  History: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove
fr:   O) Commandes  K) Clavier  ^R) Recharger  Signets: v)oir A)jouter R) Suppr

en: Offending line:
fr: Ligne fautive :

en: One radio button must be checked at all times!
fr: Un seul bouton d'option peut être coché à la fois.

en: Only files and servers on the local host can be accessed.
fr: Seuls les fichiers/serveurs logés sur l'hôte local sont accessibles

en: Option number %d already is current.
fr: L'option %d est déjà l'option en cours.

en: Options Menu
fr: Menu des paramètres

en: Options are:
fr: Les options sont :

en: Options saved!
fr: Options enregistrées

en: Others:
fr: Autres :

en: Out of memory reading jump file!
fr: Mémoire insuffisante pour lire le fichier-raccourci.

en: Out of memory reading jump table!
fr: Mémoire insuffisante pour lire les tables de raccourcis

en: Owner(s):
fr: Propriétaire(s) :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: P)roceed, or C)ancel
fr: P) Continuer ou C) Annuler

en: P)roceed, use G)ET or C)ancel
fr: P) Continuer, utiliser G)ET ou C) Annuler

en: POST not supported for this URL - ignoring POST data!
fr: Méthode POST non fonctionnelle pour cet URL; données POST ignorées

en: Password for news host '%s':
fr: Mot de passe pour l'hôte de forums '%s' :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Path too long
fr: Chemin trop long

en: Permissions for
fr: Permissions d'accès pour

en: Personal mail address
fr: Adresse email personnelle

en: Please enter a valid internet mail address:
fr: Veuillez entrer une adresse de courrier Internet valide :

en: Please read the distribution
fr: Merci de lire la distribution

en: Please wait...
fr: Veuillez attendre...

en: Pointer:
fr: Pointeur:

en: Points to file:
fr: Pointe vers le fichier :

en: Popups for select fields
fr: Fenêtre popup pour les champs sélectionnés.

en: Port %lu not permitted in URLs.
fr: Le port %lu n'est pas permis dans les URL.

en: Port 19 not permitted in URLs.
fr: Le port 19 n'est pas permis

en: Port 25 not permitted in URLs.
fr: Le port 25 n'est pas permis

en: Post Content Type:
fr: Type de contenu POST :

en: Post Data:
fr: Données POST :

en: Post this message?
fr: Envoyer ce message?

en: Post to
fr: Postez vers

en: Posting to newsgroup(s)...
fr: Envoi du message...

en: Preferred document character set
fr: Jeu de caractères préféré

en: Preferred document language
fr: Langue préférée

en: Press <return> to begin:
fr: Appuyez sur <Entr> pour commencer :

en: Press <return> to finish:
fr: Appuyez sur <Entr> pour terminer :

en: Press <return> to return to Lynx.
fr: Appuyez sur <Entr> pour retourner à Lynx

en: Print options:
fr: Option d'impression.

en: Print out on a printer attached to your vt100 terminal
fr: Utiliser la séquence vt100 pour imprimer à votre imprimante

en: Print request cancelled!!!
fr: Demande d'impression annulée!

en: Print to the screen
fr: Imprimer à l'écran

en: Printing Options
fr: Options d'impression

en: Printing file.  Please wait...
fr: Impression du fichier.  Veuillez attendre.

en: Probable failure to %s due to system error!
fr: Défaut de %s dû probablement à une erreur système

en: Proceed (%s)?
fr: Continuer (%s)?

en: Proceed without a username and password?
fr: Procéder sans id-utilisateur et mot de passe?

en: Proxy authorization required -- retrying
fr: Autorisation du mandataire requise - nouvelle tentative

en: Pseudo_ALTs will be inserted for inlines without ALT strings!  Reloading...
fr: 'pseudo-ALT' sera assigné aux images incluses sans l'attribut ALT!  Chargement...

en: RELOAD THE CHANGES
fr: RECHARGER LES MODIFICATIONS

en: Random URL is disallowed!  Use a shortcut.
fr: L'accès arbitraire à un URL est invalidé. Utilisez un raccourci.

en: Raw 8-bit
fr: Mode 8-bit

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled OFF!  Reloading...
fr: Le mode 8-bits ou CJK est réglé à DÉSACTIVÉ! Chargement...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled ON!  Reloading...
fr: Le mode 8-bits ou CJK est réglé à ACTIVÉ! Chargement...

en: Read %s of %s of data
fr: Lecture de %s de %s octets de données

en: Read %s of data
fr: Lecture de %s kilooctets de données

en: Reading directory...
fr: Lecture du répertoire...

en: Reading list of articles in newsgroup.
fr: Lecture de la liste des articles du forum.

en: Reading list of available newsgroups.
fr: Lecture de la liste des forums disponibles.

en: Reading news article.
fr: Lecture d'articles de forums.

en: Really exit from Lynx?
fr: Vous voulez vraiment quitter Lynx?

en: Receiving FTP directory.
fr: Récepion du répertoire FTP.

en: Receiving FTP file.
fr: Reception du fichier FTP

en: Redirection limit of 10 URL's reached.
fr: Réacheminement : limite de 10 URL atteinte.

en: Redirection of POST content requires user approval.
fr: La redirection d'un contenu post nécessite l'accord de l'utilisateur

en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, or C)ancel
fr: Réacheminement du contenu POST. P)Continuer, U)RL ou C) Annuler

en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, use G)ET or C)ancel
fr: Réacheminement du contenu POST. P)Continuer, U)RL, G)ET ou C) Annuler

en: References
fr: Références

en: References in
fr: Références dans

en: Refresh URL is not absolute.
fr: Il ne s'agit pas d'un URL absolu

en: Rejecting this cookie.
fr: Rejet du cookie

en: Reloading document.  Any form entries will be lost!
fr: Rechargement du document.  Toutes les entrées seront effacées!

en: Remove '%s' and all of its contents?
fr: Supprimer '%s' et tout son contenu

en: Remove all tagged files and directories?
fr: Détruire tout les répertoires et fichiers marqués ?

en: Remove directory and all of its contents?
fr: Supprimer le répertoire et tout son contenu

en: Remove file '%s'?
fr: Supprimer le fichier '%s'

en: Remove file?
fr: Supprimer le fichier

en: Remove symbolic link '%s'?
fr: Supprimer le lien symbolique '%s'

en: Remove symbolic link?
fr: Supprimer le lien symbolique

en: Reparsing document under current settings...
fr: Relecture du document avec les parametres actuels.

en: Reproduce L)ink in this bookmark file or C)ancel? (l,c):
fr: Copier le L)ien dans ce fichier de signets ou C) Annuler? (l,c) :

en: Request fulfilled.  Reset Content.
fr: Requête fructueuse. Restauration du contenu.

en: Reset Changes
fr: Annuler les changements

en: Resetting form...
fr: Réinitialisation du formulaire...

en: Restrictions set:
fr: Définition de réstriction:

en: Resubmit POST content to %s ?
fr: Ré-envoyer le contenu POST vers %s ?

en: Retrieving file.  - PLEASE WAIT -
fr: Récupération du fichier.  - VEUILLEZ ATTENDRE -

en: Retrying as HTTP0 request.
fr: Nouvel essai de requête HTTP0

en: Retrying with access authorization information.
fr: Nouvel essai avec information d'autorisation d'accès

en: Retrying with proxy authorization information.
fr: Nouvelle tentative avec info d'autorisation du mandataire

en: Review/edit Bookmarks files
fr: Revoir/Editer les fichiers Bookmarks

en: Rlogin access is disabled!
fr: L'accès Rlogin est désactivé.

en: Save D)ocument or L)ink to bookmark file or C)ancel? (d,l,c):
fr: D) Enreg. le document, L) Enreg. le lien ou C) Annuler? (d,l,c) :

en: Save D)ocument to bookmark file or C)ancel? (d,c):
fr: D) Enreg. le Document sous fichier de signets ou C) Annuler? (d,c) :

en: Save L)ink to bookmark file or C)ancel? (l,c):
fr: L) Enreg. le Lien sous fichier de signets ou C) Annuler? (l,c) :

en: Save options to disk
fr: Enregistrer les options sur disque

en: Save request cancelled!!!
fr: Demande d'enregistrement annulée!

en: Save to a local file
fr: Enregistrer dans un fichier

en: Save to disk
fr: Enregistrement sur disque

en: Save to disk disabled
fr: Enregistrement sur disque d<E9>sactiv<E9>

en: Save to disk disabled.
fr: Enregistrement sur disque d<E9>sactiv<E9>

en: Saving Options...
fr: Enregistrement des options...

en: Saving...
fr: Enregistrement...

en: Screen height must be at least 22 lines for the Options menu!
fr: La hauteur d'écran doit être au moins 22 lignes pour ce menu!

en: Screen height must be at least 23 lines for the Options menu!
fr: Hauteur d'écran : au moins 23 lignes pour le menu des paramètres

en: Screen height must be at least 24 lines for the Options menu!
fr: La hauteur d'écran doit être au moins 24 lignes pour ce menu!

en: Screen too small! (8x35 min)
fr: L'écran est trop petit! (8x35 min)

en: Search interrupted.
fr: Recherche interrompue.

en: Searching WAIS database...
fr: Recherche dans la base de donnée WAIS...

en: See also
fr: Voir aussi

en: See http://lynx.browser.org/ and the online help for more information.
fr: Voyez http://lynx.browser.org / et d'aide en ligne pour plus d'information.

en: Seek fail on %s
fr: La recherche a échouée sur %s

en: Select
fr: Choisir

en: Select destination or ^G to Cancel:
fr: Choisissez une destination ou entrez ^G pour annuler :

en: Select option (or page) number:
fr: Choisir le numéro d'option (ou de page) :

en: Select subbookmark, '=' for menu, or ^G to cancel:
fr: Choisir classeur de signets, '=' pour le menu ou ^G pour annuler :

en: Selective access is not enabled for this directory
fr: L'accès sélectif n'est pas activé pour ce répertoire.

en: Send HEAD request for D)ocument or L)ink, or C)ancel? (d,l,c):
fr: Envoyer requête HEAD pour D)ocument, L)ien  ou C) Annuler? (d,l,c) :

en: Send HEAD request for D)ocument, or C)ancel? (d,c):
fr: Envoyer requête HEAD pour D)ocument ou C) Annuler? (d,c) :

en: Send this comment?
fr: Envoyer ce commentaire?

en: Send this message?
fr: Envoyer ce message?

en: Sending
fr: Envoi

en: Sending CSO/PH request.
fr: Envoi de la requête CSO/PH.

en: Sending Gopher request.
fr: Envoi de la requête Gopher.

en: Sending HTTP request.
fr: Envoi de la requête HTTP

en: Sending form content...
fr: Envoi du contenu du formulaire...

en: Sending your comment:
fr: Envoi de votre commentaire:

en: Sending your message...
fr: Envoi de votre message...

en: Server asked for %d redirection of POST content to
fr: Le serveur a demandé %d réacheminement du contenu POST vers

en: Server:
fr: Serveur :

en: Show color
fr: Afficher les couleurs

en: Show cursor
fr: Afficher le curseur

en: Show dot files
fr: Montrer les fichiers cachés

en: Show images
fr: Montrer les images

en: Show the 401 message body?
fr: Visualiser le corps du message 401 ?

en: Show the 407 message body?
fr: Afficher le corps du message 407?

en: Show transfer rate
fr: Transfert de données terminé

en: Skipping %s
fr: Ignoré : %s

en: Socket read failed for 180,000 tries.
fr: La lecture de la socket a échouée pour 180,000 essais

en: Soft double-quote parsing OFF!
fr: Analyse à tolérance de fautes (soft double-quote) DÉSACTIVÉE

en: Soft double-quote parsing ON!
fr: Analyse à tolérance de fautes (soft double-quote) ACTIVÉE

en: Some print functions have been disabled!
fr: Certaines fonctions d'impression ont <E9>t<E9> d<E9>sactiv<E9>es.

en: Sorry, could not load requested news.
fr: Désolé, impossible de charger la news demandée.

en: Sorry, don't know how to permit non-UNIX files yet.
fr: Désolé, impossible d'accepter les fichier non UNIX pour le moment

en: Sorry, no known way of converting %s to %s.
fr: Désolé. Aucun moyen connu de convertir  %s to %s.

en: Sorry, the ACTION for this form is disabled.
fr: Désolé, l'attribut ACTION est invalidé pour ce formulaire.

en: Sorry, the ACTION for this form is not an http URL.
fr: Désolé, l'attribut ACTION pour ce formulaire n'est pas un URL http.

en: Sorry, the document is not an http URL.
fr: Désolé, le document n'est pas un URL http.

en: Sorry, the link is not an http URL.
fr: Désolé, le document n'est pas un URL http.

en: Source and destination are the same location - request ignored!
fr: Source et destination identiques; demande non traitée

en: Source and destination are the same location!  Request ignored!
fr: La source et la déstination sont similaires. Requête ignorée.

en: Source and target are the same: %s
fr: Source et destination identiques; demande non traitée: %s

en: Source cache error - disk full?
fr: Erreur de cache - disque pleins ?

en: Source cache error - not enough memory!
fr: Erreur de cache - pas assez de mémoire

en: Spawning DCL subprocess.  Use 'logout' to return to Lynx.
fr: Lancement du sous-processus DCL; «logout» pour retourner à Lynx.

en: Spawning is currently disabled.
fr: Le lancement est présentement désactivé.

en: Spawning your default shell.  Use 'exit' to return to Lynx.
fr: Lancement du shell implicite. Entrez «exit» pour retourner à Lynx.

en: Spawning your selected editor to edit mail message
fr: Lancement de votre éditeur de choix pour l'édition du message

en: Spawning your selected editor to edit news message
fr: Lancement de votre éditeur pour éditer un message

en: Special Files and Screens
fr: Fichiers et écrans spéciaux.

en: Special URL only valid from current File Permission menu!
fr: URL spécial valide uniquement depuis le menu de permission d'accès actif

en: Specify permissions below:
fr: Spécifier les permissions d'accès ci-après :

en: Standard download options:
fr: Options standard de téléchargement:

en: Standard image handling restored!  Reloading...
fr: Traitement d'image standard restauré. Chargement...

en: Standard print options:
fr: Option d'impression standard.

en: Style %d `%s' SGML:%s.  Font %s %.1f point.
fr: Style %d '%s' SGML:%s. Police %s %.1f point.

en: Subdirectories:
fr: Sous-répertoires :

en: Subject:
fr: Objet :

en: Submit ('x' for no cache) to
fr: Soumettre ('x' pour annuler le cache) à

en: Submit mailto form to
fr: Soumettre le formulaire via mail à

en: Submit to
fr: Soumettre à

en: Submitting %s
fr: Envoi de %s

en: Submitting form...
fr: Envoi du formulaire...

en: Suggested file name:
fr: Nom de fichier suggéré

en: Symbolic Link
fr: Lien symbolique

en: Symbolic link that you have currently selected
fr: Lien symbolique que vous avez sélectionné

en: Syntax Error parsing COLOR in configuration file:
    The line must be of the form:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Here FOREGROUND and BACKGROUND must be one of:
    The special strings 'nocolor' or 'default', or
fr: Erreur de syntaxe lors du parsage de COLOR dans le fichier de configuration
    La ligne doit être du type:
    COULEUR:ENTIER:PREMIERPLAN:ARIERREPLAN
    
    Ici, PREMIERPLAN et ARIERREPLAN doivent être soit
    les chaines de carctère spéciales 'nocolor' ou 'default', ou

en: Syntax Error parsing style in lss file:
    [%s]
    The line must be of the form:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    where OBJECT is one of EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.
fr: Erreur de syntaxe lors du parsage du style dans le fichier lss:
    [%s]
    La ligne doit etre du type :
    OBJET:MONO:COLOR (cad em:gras:bleubrillant:blanc)
    Où OBJET est un élément parmi EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.

en: Syntax error in WAIS URL
fr: Erreur de syntaxe dans l'url WAIS

en: System Index
fr: Index système

en: System error - failure to get status.
fr: Erreur système - impossible d'obtenir l'état.

en: TERMINAL TYPE IS SET TO
fr: TYPE DE TERMINAL RÉGLÉ À

en: TRAVERSAL WAS INTERRUPTED
fr: PARCOURS INTERROMPU

en: Telnet access is disabled!
fr: L'accès Telnet est désactivé.

en: Telnet port specifications are disabled.
fr: Les spécifications de port Telnet sont désactivées.

en: Temporary URL or list would be too long.
fr: L'URL ou la liste temporaires seraient trop longs.

en: Terminal does not support color
fr: Le terminal ne permet pas l'affichage couleur

en: Terminal initialisation failed - unknown terminal type?
fr: Défaut d'initialisation au terminal; type de terminal inconnu?

en: That key requires Advanced User mode.
fr: Cette touche n'est active qu'en mode utilisateur avancé.

en: The 'd'ownload command is currently disabled.
fr: La commande «d» (décharger) est présentement désactivée.

en: The 'e'dit command is currently disabled.
fr: La commande 'e' (Éditer) est présentement désactivée.

en: The 'p'rint command is currently disabled.
fr: La commande 'p' (Imprimer) est présentement désactivée.

en: The Cookie Jar is empty.
fr: Le fichier des «cookies» est vide

en: The character_set definition controls the representation of 8 bit
    characters for your terminal.  If 8 bit characters do not show up
    correctly on your screen you may try changing to a different 8 bit
    set or using the 7 bit character approximations.
    Current valid characters sets are:
fr: Le paramètre character_set définit la représentation des caractères 8 bits
    pour votre terminal.  Si un tel caractère ne s'affiche pas correctement à
    votre écran, vous pouvez essayer de changer pour un jeu de caractères 8
    bits différent ou utiliser les caractères approximatifs 7 bits.  Les jeux
    de caractères valides courants sont :

en: The cookie has been eaten!
fr: Le cookie a été supprimé!

en: The domain has been eaten!
fr: Le domaine a été supprimé!

en: The file_sorting_method specifies which value to sort on when viewing
    file lists such as FTP directories.  The options are:
       BY_FILENAME -- sorts on the name of the file
       BY_TYPE     -- sorts on the type of the file
       BY_SIZE     -- sorts on the size of the file
       BY_DATE     -- sorts on the date of the file
fr: file_sorting_method spécifie le mode de tri à utiliser pour consulter
    des listes de fichiers tels que des répertoires FTP. Les options sont:
       MOM       -- tri selon le nom de fichier
       TYPE      -- tri selon le type de fichier
       VOLUME    -- tri selon le volume du fichier
       DATE      -- tri selon la date du fichier

en: The first figure after each entry is its relative score,
fr: La premiere illustration après chaque entrée est sont score relatif

en: The following allow you to define sub-bookmark files and descriptions.
    The format is multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Up to 26 bookmark files (for the English capital letters) are allowed.
    We start with "multi_bookmarkB" since 'A' is the default (see above).
fr: Vous pouvez définir des sous-catégories de signets et de descriptions.
    Le format est multi_bookmark<lettre_majuscule>=<nom_de_fichier>,<description>
    vous pouvez définir jusque 26 fichiers de signets (l'alphabet anglais).
    commencez avec «multi_bookmarkB» puisque 'A' est le fichier implicite (voir ci-après.

en: The following data were derived during the automatic configuration/build
    process of this copy of Lynx.  When reporting a bug, please include a copy
    of this page.
fr: Les données suivantes ont étées déduites lors de la configuration automatique
    de cette copie de lynx. Lorsque vous nous informer d'un bug, merci 
    d'inclure une copie de cette page.

en: The following data were used as automatically-configured compile-time
    definitions when this copy of Lynx was built.
fr: Les données suivantes ont étées utilisées comme des options de compilations
    configurées automatiquement lors de la compilation de cette version de Lynx.

en: The following is read from your lynx.cfg file.
fr: Les données suivantes sont lues à partie de votre fichier lynx.cfg.

en: The link   %s :?: %s
fr: Le lien   %s :?: %s

en: The maximum temporary file count has been reached!
fr: Le nombre maximum de fichiers temporaires a été atteint.

en: The resource requested is not available at this time.
fr: La ressource demandée n'est pas disponible en ce moment.

en: The selected item is not a directory!  Request ignored.
fr: L'élément sélectionné n'est pas un répertoire valide. Requête ignorée.

en: The selected item is not a file or a directory!  Request ignored.
fr: L'élément sélectioné n'est ni un fichier ni un répertoire. Requête ignorée.

en: The specified name is already in use!  Request ignored.
fr: Ce nom est déja utilisé. Requête ignorée.

en: The visited_links setting controls how Lynx organizes the information
    in the Visited Links Page.
fr: L'option visited_links controle la façon dont Lynx organise les informations
    sur la page Liens visités.

en: There are no links above this line of the document.
fr: Il n'y a pas de lien au-delà de cette ligne dans le document

en: There are no links below this line of the document.
fr: Il n'y a pas de lien en deçà de cette ligne dans le document

en: There are no links in this bookmark file!
fr: Il n'y a aucun lien dans ce fichier!

en: There are no references from this document.
fr: Il n'y a aucune référence dans ce document.

en: There are only hidden links from this document.
fr: Ce document ne renvoie qu'à des liens cachés.

en: There is already a directory with that name!  Request ignored.
fr: Le répertoire éxiste déja. Requête ignorée.

en: There is already a file with that name!  Request ignored.
fr: Ce fichier éxiste déja. Requête ignorée.

en: This client does not contain support for HTTPS URLs.
fr: Ce client n'est pas conçu pour traiter les URL HTTPS

en: This client does not contain support for SNEWS URLs.
fr: Ce client ne supporte pas les Urls SNEWS

en: This client does not contain support for posting to news with SSL.
fr: Ce client ne permet pas l'envoi de news avec SSL

en: This client doesn't know how to compose authorization information for scheme
fr: Ce client ne sait pas comment composer des informations d'autorisation pour un scheme

en: This client doesn't know how to compose proxy authorization information for scheme
fr: Ce client ne sait pas comment composer l'informationd'autorisation du mandataire pour le schème d'adressage

en: This directory is not readable.
fr: Ce répertoire ne peut être lu.

en: This feature not yet implemented!
fr: Option non encore disponible

en: This field cannot be (e)dited with an external editor.
fr: Ce champ ne peut être (e)dité par un éditeur externe.

en: This file cannot be displayed on this terminal.
fr: Ce fichier ne peut être affiché sur votre terminal.

en: This file cannot be displayed on this terminal:  D)ownload, or C)ancel
fr: Ne peut être affiché sur votre terminal:  D) Décharger ou C) Annuler

en: This is a link for searching the
fr: Ceci est un lien pour chercher le

en: This is a searchable index.  Use %s to search.
fr: Ceci est un index consultable.  Utilisez %s pour la recherche.

en: This message was automatically generated by
fr: Ce message est généré automatiquement par

en: This special URL cannot be a form ACTION!
fr: Cet URL spécial ne peut être un attribut ACTION

en: This special URL cannot be downloaded!
fr: Cet URL spécial ne peut être déchargé!

en: This special URL is not allowed in external documents!
fr: Cet URL spécial n'est pas permis dans les documents externes!

en: Thought you might want to know.
fr: Pour votre information.

en: Title:
fr: Titre :

en: Total memory leakage this run:
fr: Total de fuite de mémoire pour cette éxécution:

en: Trace Log open failed.  Trace off!
fr: Échec d'ouverture du journal de parcours. Annuler la commande!

en: Trace OFF!
fr: Traçage DÉSACTIVÉ

en: Trace ON!
fr: Traçage ACTIVÉ

en: Transferred %d bytes
fr: %d bytes transférés

en: Transferred %d bytes (%5d)
fr: %d bytes téléchargées (%5d)

en: Type EXIT to return to Lynx.
fr: Pressez ECHAP pour retourner à lynx.

en: Type of Search
fr:  pour la recherche

en: UNMODIFIABLE choice list.  Use return or arrow keys to review or leave.
fr: Liste de choix NON MODIFIABLE. Entr ou touches fléchées pour revoir ou quitter

en: UNMODIFIABLE file entry field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer.

en: UNMODIFIABLE form checkbox.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer

en: UNMODIFIABLE form field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer

en: UNMODIFIABLE form password.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer

en: UNMODIFIABLE form radio button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer

en: UNMODIFIABLE form text field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Utilisez les touches HAUT/BAS ou le tabulateur pour vous déplacer.

en: UNMODIFIABLE option list.  Use return or arrow keys to review or leave.
fr: Faites <Entr> ou touches fléchées pour revoir les options et quitter

en: URL has a bad port field.
fr: Champ de port d'URL erroné.

en: URL is not in starting realm!
fr: L'URL n'est pas dans la partition de départ spécifiée

en: URL to open:
fr: URL à ouvrir:

en: URL too long
fr: URL à ouvrir

en: URL:
fr: URL :

en: URL: %s
fr: l'URL : %s

en: USAGE: %s [options] [file]
fr: USAGE : %s [options] [fichier]

en: USENET news access is disabled!
fr: L'accès aux articles USENET est désactivé.

en: Unable to %s due to system error!
fr: Opération (%s) impossible dû à une erreur système!

en: Unable to access WWW file!!!
fr: Impossible d'accéder au fichier W3!

en: Unable to access cgi script
fr: Impossible d'accéder au script cgi

en: Unable to access document!
fr: Impossible d'acceder au document !

en: Unable to access document.
fr: Impossible d'accéder au document.

en: Unable to connect to FTP host.
fr: Impossible d'établir une connexion à l'hôte FTP

en: Unable to connect to remote host.
fr: Impossible d'établir une connexion à l'hôte distant

en: Unable to copy temporary file for deletion of link.
fr: Impossible de copier le fichier temporaire (pour l'effacement du lien).

en: Unable to create popup window!
fr: Impossible de créer de fenêtre flash.

en: Unable to download file.
fr: Impossible de télédécharger le fichier.

en: Unable to follow link
fr: Impossible d'activer le lien

en: Unable to get status of '%s'.
fr: Impossible d'obtenir l'état de '%s'.

en: Unable to locate remote host %s.
fr: Impossible de localiser l'hôte distant %s

en: Unable to make connection
fr: Impossible d'établir la connexion.

en: Unable to open bookmark file for deletion of link.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de signets pour supprimer un lien

en: Unable to open bookmark file, use 'a' to save a link first
fr: Impossible d'ouvrir le fichier; tapez 'a' pour enreg. un lien d'abord

en: Unable to open command file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de commande.

en: Unable to open permit options file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier demandé

en: Unable to open print options file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'options d'impression.

en: Unable to open reject file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier rejeté.

en: Unable to open scratch file for deletion of link.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de travail pour supprimer un lien

en: Unable to open tempfile
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire.

en: Unable to open tempfile for X Mosaic hotlist conversion.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temp. pour convertir les signets X Mosaic

en: Unable to open temporary file for mailto URL!
fr: Impossible d'ouvrir de fichier temporaire pour l'URL mailto!

en: Unable to open traversal errors output file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier sortie d'erreurs de parcours

en: Unable to open traversal file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de parcours.

en: Unable to open traversal found file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de parcours trouvé.

en: Unable to reopen temporary file for deletion of link.
fr: Impossible de réouvrir le fichier temporaire pour supprimer un lien

en: Unable to save Options!
fr: Impossible d'enregistrer les options!

en: Unable to set up connection.
fr: Impossible de finaliser la connexion.

en: Unable to upload file.
fr: Impossible de charger le fichier.

en: Unexpected access protocol for this URL scheme.
fr: Protocole d'acces inattendu pour ce scheme d'url

en: Unexpected failure - unable to find trailing path separator
fr: Impossible de trouver la marque de fin de fichier "/"

en: Unexpected network read error; connection aborted.
fr: Erreur de lecture inattendue; connexion interrompue

en: Unexpected network write error; connection aborted.
fr: Erreur d'écriture réseau inattendue: connection annulée.

en: Unknown or ambiguous command
fr: Commande inconnue ou ambigue.

en: Unknown status reply from server!
fr: Réponse d'état inconnue recue du serveur

en: Unsupported URL scheme!
fr: Schème de URL non reconnu!

en: Unsupported data: URL!  Use SHOWINFO, for now.
fr: Données non reconnues; consultez la page d'informations pour le moment

en: Up to
fr: jusqu'à

en: Upload Options
fr: Options de chargement de fichier

en: Upload To:
fr: Téléchargement vers:

en: Upload options:
fr: Options de chargement de fichier :

en: Use "L_y_n_x" or "Lynx" in User-Agent, or it looks like intentional deception!
fr: Utilisez "L_y_n_x" ou "Lynx" dans le champs 'User-Agent' ou cela apparaitra comme uneerreur volontaire

en: Use %s to invoke the Options menu!
fr: Utilisez %s pour invoquer le menu des Options.

en: Use Control-R to resubmit the current query.
fr: Faites Ctrl-R pour lancer de nouveau la recherche en cours

en: Use a filepath off your home directory!
fr: Utilisez un chemin de fichier à partir de votre répertoire personnel

en: Use a filepath off your login directory in SHELL syntax!
fr: Utilisez un chemin de fichier à partir de votre répertoire de connexion

en: Use arrows or tab to move off of field.
fr: Touches fléchées ou tabulateur pour se déplacer hors du champ

en: User mode
fr: Mode utilisateur

en: User-Agent header
fr: Header 'User-Agent'

en: User-Agent string does not contain "Lynx" or "L_y_n_x"
fr: La chaine de caractere 'User-Agent' ne contient ni "Lynx" ni "L_y_n_x"

en: Username for '%s' at %s '%s%s':
fr: TR-Username for '%s' at %s '%s%s':

en: Username for news host '%s':
fr: Nom d'utilisateur pour l'hôte de forums '%s' :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur:

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Using %s
fr: Utilisation de %s

en: VI keys
fr: Touches vi

en: Value accepted!
fr: Valeur acceptée!

en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is NOT configured for XWINDOWS!
fr: Valeur acceptée!  NOTA : Lynx n'est PAS configuré pour XWINDOWS!

en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is configured for XWINDOWS!
fr: Valeur acceptée! NOTA : Lynx est configuré pour XWINDOWS!

en: Verbose images
fr: Images verbeuses

en: Very long lines have been truncated!
fr: Les tres longues lignes ont étées tronquées

en: Very long lines have been wrapped!
fr: Les tres longues lignes ont étées tassées

en: Viewing preparsed source.  Are you sure you want to mail it?
fr: Lecture de la source pré-analysée. Veuillez confirmer l'envoi?

en: Visible links
fr: Liens visibles

en: Visible links:
fr: Liens visibles :

en: Visited Links Page
fr: la Page des liens activés

en: Visited Pages
fr: la Page des liens activés

en: WAIS Index:
fr: Index WAIS:

en: WAIS Search of "
fr: Recherche WAIS de "

en: Warning!  Control codes in mail address replaced by ?
fr: Attention! Les codes de controles de l'adresse ont étés remplacés par ?

en: Warning!  UUDecoded file will exist in the directory you started Lynx.
fr: Le fichier UUDecoded sera dans le répertoire où vous avez lancé Lynx

en: Warning:
fr: Attention:

en: Warning: Cannot transcode form data to charset %s!
fr: Transcodage impossible des données au jeu de caractères %s!

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Wrap lines to fit displayed area?
fr: Raccourcir les lignes pour correspondre à l'aire d'affichage ?

en: You MUST define a valid TMP or TEMP area!
fr: vous DEVEZ définire une aire TMP ou TEMP valide !

en: You are already at main screen!
fr: Vous êtes déjà à l'écran principal.

en: You are already at page %d of this document.
fr: Vous êtes déjà à la page %d du document.

en: You are already at page %d of this option list.
fr: Vous êtes déjà à la page %d de cette liste d'options.

en: You are already at the beginning of this document.
fr: Vous êtes déjà au début du document.

en: You are already at the beginning of this option list.
fr: Vous êtes déjà au début de cette liste d'options.

en: You are already at the end of this document.
fr: Vous êtes déjà à la fin du document.

en: You are already at the end of this option list.
fr: Vous êtes déjà à la fin de cette liste d'options.

en: You are already at the first document
fr: Vous êtes déjà au premier document.

en: You are not allowed to change the bookmark file!
fr: Changement du fichier de signets non autorisé!

en: You are not allowed to change this setting.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à changer ce paramètre.

en: You are not allowed to change which editor to use!
fr: Vous ne pouvez pas choisir un autre éditeur!

en: You are not allowed to goto "%s" URLs
fr: Vous ne pouvez accéder aux URL «%s:»

en: You are not authorized to edit this file.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à éditer ce fichier.

en: You are not on a form submission button or normal link.
fr: Vous n'êtes pas à un bouton Envoyer ou un lien normal.

en: You are sending a comment to:
fr: Vous envoyez maintenant un commentaire à :

en: You are sending a message with body to:
fr: Vous envoyez un message à :

en: You cannot download a mailto: link.
fr: Vous ne pouvez pas télécharger un lien mailto.

en: You cannot download a printing option.
fr: Impossible de télédécharger une option d'impression

en: You cannot download an input field.
fr: Vous ne pouvez pas télécharger un champ de formulaire.

en: You cannot download an permit option.
fr: Impossible de télédécharger une option de permission.

en: You cannot download an upload option.
fr: Impossible de télédécharger une option de chargement.

en: You cannot download cookies.
fr: Vous ne pouvez télécharger les cookies.

en: You cannot edit File Management URLs
fr: Vous ne pouvez pas éditer les url de gestion de fichier.

en: You have entered an invalid link number.
fr: Vous avez entré un numéro de lien invalide.

en: You have entered an invalid option number.
fr: Vous avez entré un numéro d'option non valide.

en: You must use a vt100, 200, etc. terminal with this program.
fr: Il faut utiliser un terminal vt100, 200, etc. avec ce programme.

en: You selected:
fr: Vous avez choisi :

en: You visited (POSTs, bookmark, menu and list files excluded):
fr: Vous avez consulté (fichiers POST, références et signets exclus):

en: You will be posting to:
fr: Vous postez à :

en: Your '%s' terminal does not support color.
fr: Votre terminal '%s' ne permet pas l'affichage couleur.

en: Your Terminal type is unknown!
fr: Votre type de terminal n'est pas reconnu.

en: Your primary configuration
fr: Votre configuration principale

en: Your recent statusline messages
fr: Votre ligne d'état récente

en: bookmark_file specifies the name and location of the default bookmark
    file into which the user can paste links for easy access at a later
    date.
fr: bookmark_file spécifie le nom et l'emplacement du fichier de signets par défaut
    dans lequel l'utilisateur peut copier des liens pour un accès rapide
    ultérieurement.

en: called "%s"
fr: appelé «%s»

en: capital letter
fr: majuscule

en: cd to:
fr: changer de répertoire vers:

en: cgi support has been disabled.
fr: l'administrateur système a désactivé le soutien cgi.

en: charset for this document specified explicitly, sorry...
fr: charset pour ce document spécifié éxplicitement, désolé...

en: checkbox
fr: case d'option

en: close master socket
fr: fermer le socket maitre

en: compile time options
fr: options de compilation

en: connect for data
fr: connection pour données

en: cookie_domain_flag_set error, aborting program
fr: erreur de mise en place de flag de domaine de cookie, fermeture du programme

en: cookie_file specifies the file from which to read persistent cookies.
    The default is ~/.lynx_cookies.
fr: cookie_file spécifie le fichier à partir duquel lire les cookies
    persistants. Le défaut est ~/.lynx_cookies.

en: development version
fr: version de développement

en: dir_list_styles specifies the directory list style under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "MIXED_STYLE", which sorts both
    files and directories together.  "FILES_FIRST" lists files first and
    "DIRECTORIES_FIRST" lists directories first.
fr: Le paramètre dir_list_styles spécifie le style de liste de répertoires sous
    DIRED_SUPPORT (si l'option est offerte). La valeur «MIXED_STYLE» (défaut)
    permet de trier fichiers et répertoires ensemble. La valeur «FILES_FIRST»
    permet de lister les fichiers d'abord tandis que «DIRECTORIES_FIRST» permet
    de lister les répertoires d'abord.

en: failed to change directory
fr: Changement de répertoire impossible

en: file entry field
fr: champ de saisie (file)

en: file: ACTIONs are disallowed!
fr: L'attribut ACTION n'est pas permis avec l'URL 'file:'

en: file: URLs via bookmarks are disallowed!
fr: L'URL 'file:' n'est pas permis dans les signets

en: file: URLs via served links are disallowed!
fr: L'URL 'file:' n'est pas permis dans les liens du serveur

en: file_editor specifies the editor to be invoked when editing local files
    or sending mail.  If no editor is specified, then file editing is disabled
    unless it is activated from the command line, and the built-in line editor
    will be used for sending mail.
fr: file_editor spécifie l'éditeur pour l'édition de fichiers locaux ou l'envoi
    de courrier.  Si aucun n'est précisé, l'édition de fichier est désactivée,
    à moins qu'elle soit activée de la ligne de commande, auquel cas l'éditeur
    de lignes sera utilisé pour l'envoi de courrier.

en: for more comments.
fr: pour plus de commentaires.

en: for runtime options
fr: pour les options d'éxécution

en: form to permit
fr: formulaire pour permission

en: forms mode
fr: mode formulaires

en: here is a list of the history stack so that you may rebuild
fr: voici une liste de l'Historique que vous pouvez reconstituer

en: hidden form field
fr: champ de formulaire caché

en: image-submit button
fr: bouton d'envoi (image)

en: in the file "%s" called "%s"
fr: dans le fichier «%s» appelé «%s»

en: included from '%s'.
fr: included de '%s'.

en: invalid line-editor selection %s for key %s, selecting all
fr: Sélection d'édition de ligne de %s pour la touche %s invalide. Selection de tous.

en: key remapping of %s to %s failed
fr: Le changement de touche de %s vers %s a échoué

en: key remapping of %s to %s for %s failed
fr: Le changement de touche de %s vers %s pour %s a échoué

en: keygen field
fr: champ «keygen»

en: latest release
fr: dernière version

en: lineedit_mode specifies the key binding used for inputting strings in
    prompts and forms.  If lineedit_mode is set to "Default Binding" then
    the following control characters are used for moving and deleting:
    
                 Prev  Next       Enter = Accept input
       Move char: <-    ->        ^G    = Cancel input
       Move word: ^P    ^N        ^U    = Erase line
     Delete char: ^H    ^R        ^A    = Beginning of line
     Delete word: ^B    ^F        ^E    = End of line
    
    Current lineedit modes are:
fr: lineedit_mode spécifie l'association de touche utilisée pour 
    entrer des chaines de carctère dans les formulaires et les prompts.
    Si lineedit_mode est égal à "Default Binding" alors les caractères
    de controle suivant seront utilisés pour se déplacer et effacer du 
    texte:
    
                     Precedent Suivant      Entrée = Accepter les données
    Deplacement char    <-        ->           ^G  = Annuler les données
    Deplacement mot     ^P        ^N           ^U  = Effacer la ligne.
    Effacer char        ^H        ^R           ^A  = Début de ligne.
    Effacer mot         ^B        ^F           ^E  = Fin de ligne.
    
    Les modes d'édition de ligne courants sont:

en: lines
fr: Lignes

en: lynx: Can't access startfile
fr: lynx : accès impossible au fichier de départ

en: lynx: Password required!!!
fr: lynx : mot de passe requis!

en: lynx: Start file could not be found or is not text/html or text/plain
fr: lynx : fichier de départ introuvable ou son mode n'est pas reconnu

en: lynx: Username and Password required!!!
fr: lynx : nom d'utilisateur et mot de passe requis!

en: mode:
fr: Mode :

en: move %s to %s
fr: déplacement de %s vers %s

en: ne'V'er allowing from domain '%s'.
fr: Ne jamais accepter les cookies du domaine '%s'.

en: next screen
fr: écran suivant

en: no
fr: non

en: or to change a domain's 'allow' setting.
fr: ou pour changer les paramètres de permission pour un domaine.

en: password entry field
fr: champ d'entrée du mot de passe

en: persistent cookies state will be changed in next session only.
fr: L'état des cookies persistant ne seront changés qu'au cours de la prochaine session.

en: personal_mail_address specifies your personal mail address.  The
    address will be sent during HTTP file transfers for authorization and
    logging purposes, and for mailed comments.
    If you do not want this information given out, set the NO_FROM_HEADER
    to TRUE in lynx.cfg, or use the -nofrom command line switch.  You also
    could leave this field blank, but then you won't have it included in
    your mailed comments.
fr: personal_mail_address spécifie votre adresse email personelle. 
    Cette adresse sera envoyée lors des transfert de fichiers HTTP comme
    moyen d'authorisation,de logs et pour les commentaires postés par mail.
    Si vous ne voulez pas que cette information soit communiquée, définissez
    la variable NO_FROM_HEADER comme étant vraie (TRUE) dans lynx.cfg, ou 
    utilisez l'option -nofrom en ligne de commande. Vous pouvez aussi laisser
    ce champ vide, mais alors il n'apparaitra pas dans vos commentaires postés.

en: popup menu
fr: menu éclair

en: pre-release version
fr: version pré finale

en: preferred_charset specifies the character set in MIME notation (e.g.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) which Lynx will indicate you prefer in requests
    to http servers using an Accept-Charset header.  The value should NOT
    include ISO-8859-1 or US-ASCII, since those values are always assumed
    by default.  May be a comma-separated list.
    If a file in that character set is available, the server will send it.
    If no Accept-Charset header is present, the default is that any
    character set is acceptable.  If an Accept-Charset header is present,
    and if the server cannot send a response which is acceptable
    according to the Accept-Charset header, then the server SHOULD send
    an error response, though the sending of an unacceptable response
    is also allowed.
fr: preferred_charset spécifie la jeu de caractère en notation MIME (cad 
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) que lynx indiquera comme jeu de caractère préféré
    lors des requètes http en utilisant le header Accept-Charset. Cette valeur
    ne dois PAS inclure ISO-8859-1 ou US-ASCII car ces valeurs sont toujours
    prises par défaut. La liste de choix peut être composé d'élément séparés par
    des virgules. Si un fichier dans ce jeu de caractère est disponible, 
    le serveur vous l'enverra. Si il n'y a pas de header Accept-Charset, le 
    comportement par défaut est d'accepter n'importe quel type de jeu de caractère.
    Si il éxiste un header Accept-Charset mais que le serveur ne peut renvoyer une
    réponse acceptable relativement à votre choix, le serveur DEVRAIT renvoyer un 
    message d'erreur bien que le renvoi d'une réponse inacceptable soit permi.

en: preferred_language specifies the language in MIME notation (e.g., en,
    fr, may be a comma-separated list in decreasing preference)
    which Lynx will indicate you prefer in requests to http servers.
    If a file in that language is available, the server will send it.
    Otherwise, the server will send the file in its default language.
fr: preferred_language spécifie la langue selon le code MIME (ex., en,
    fr). Lynx tient compte des préférences lors des requêtes aux serveurs http.
    Si un fichier est disponible dans la langue précisée, le serveur l'envoie.
    Sinon, le serveur envoie le fichier dans la langue par défaut.

en: previous
fr: écran précédent

en: radio button
fr: bouton d'option

en: range entry field
fr: champ de saisie (range)

en: realloced:
fr: réallouée:

en: reason unknown.
fr: raison inconnue

en: remote %s session:
fr: session distante %s

en: remove %s
fr: déstruction de %s

en: reset button
fr: bouton Effacer

en: review/edit B)ookmarks files
fr: B) Éditer fichiers signets

en: select_popups specifies whether the OPTIONs in a SELECT block which
    lacks a MULTIPLE attribute are presented as a vertical list of radio
    buttons or via a popup menu.  Note that if the MULTIPLE attribute is
    present in the SELECT start tag, Lynx always will create a vertical list
    of checkboxes for the OPTIONs.  A value of "on" will set popup menus
    as the default while a value of "off" will set use of radio boxes.
    The default can be overridden via the -popup command line toggle.
fr: select_popups spécifie si les OPTIONs d'un bloc SELECT qui ne 
    contient pas l'attribut MULTIPLE doivent être présentés comme une liste
    verticale de boutons radio ou comme un menu popup.Notez que si l'attribut
    MuLTIPLE est défini dans le tag SELECT, lynx créera toujours une liste 
    verticale de cases à cocher pour chaque OPTION. Une valeur à "on" 
    sélectionnera les menus popup par défaut alors qu'une valeur à "off" 
    sélectionnera les boutons radio par défaut. Cette option peut être surchargée
    par l'option -popup en ligne de commande.

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) for %s failed
fr: La définition de lien d'éditeur de ligne pour la touche %s (0x%x) pour %s a échoué.

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) to 0x%x for %s failed
fr: La définition du lien d'éditeur de ligne pour la touche %s (0x%x) vers 0x%x pour %s a échoué.

en: show_color specifies how to set the color mode at startup.  A value of
    "never" will force color mode off (treat the terminal as monochrome)
    at startup even if the terminal appears to be color capable.  A value of
    "always" will force color mode on even if the terminal appears to be
    monochrome, if this is supported by the library used to build lynx.
    A value of "default" will yield the behavior of assuming
    a monochrome terminal unless color capability is inferred at startup
    based on the terminal type, or the -color command line switch is used, or
    the COLORTERM environment variable is set.  The default behavior always is
    used in anonymous accounts or if the "option_save" restriction is set.
    The effect of the saved value can be overridden via
    the -color and -nocolor command line switches.
    The mode set at startup can be changed via the "show color" option in
    the 'o'ptions menu.  If the option settings are saved, the "on" and
    "off" "show color" settings will be treated as "default".
fr: show_color permet de paramétrer le mode couleur à l'initialisation.  La
    valeur «jamais» désactive le mode couleur (ce qui équivaut à un terminal
    monochrome) même si le terminal est capable d'afficher les couleurs.  La
    valeur «toujours» active le mode couleur même si le terminal est
    monochrome, en autant que cette valeur soit incluse dans la librairie
    utilisée pour créer Lynx.  La valeur «implicite» suppose par défaut un
    terminal monochrome à moins que la capacité d'afficher les couleurs soit
    déterminée à l'initialisation en fonction du type de terminal, ou que
    l'option -color soit entrée à la ligne de commande, ou que la variable
    d'environnement soit réglée à COLORTERM.  La valeur implicite est toujours
    utilisée dans le cas des connexions anonymes ou si la restriction
    «option_save» est activée.  L'effet de la valeur enregistrée peut être
    annulé en permutant les options -color et -nocolor sur la ligne de
    commande.  Le mode attribué à l'initialisation peut être modifié au moyen
    de l'option «afficher les couleurs» dans le menu Paramètres.  Si les
    paramètres sont enregistrés, les attributs «oui» et «non» de l'option
    «afficher les couleurs» sont interprétés comme étant la valeur «implicite».

en: show_cursor specifies whether to 'hide' the cursor to the right (and
    bottom, if possible) of the screen, or to place it to the left of the
    current link in documents, or current option in select popup windows.
    Positioning the cursor to the left of the current link or option is
    helpful for speech or braille interfaces, and when the terminal is
    one which does not distinguish the current link based on highlighting
    or color.  A value of "on" will set positioning to the left as the
    default while a value of "off" will set 'hiding' of the cursor.
    The default can be overridden via the -show_cursor command line toggle.
fr: show_cursor permet d'indiquer si le curseur doit être 'caché' à la droite
    (et au bas, si possible) de l'écran, ou s'il doit être placé à la gauche du
    lien actif dans les documents, ou de l'option active dans les fenêtres
    flash.  Le placement du curseur à la gauche de l'option ou du lien actif
    est utile dans le cas des interfaces de reconnaissance de la parole ou de
    braille, et quand le terminal est incapable de distinguer le lien actif au
    moyen de la surbrillance ou de la couleur.  La valeur «oui» règle le
    placement du curseur à la gauche par défaut, tandis que la valeur «non»
    équivaut à 'cacher' le curseur de l'écran.  La valeur implicite peut être
    annulée à la ligne de commande au moyen de l'option -show_cursor.

en: show_dotfiles specifies that the directory listing should include
    "hidden" (dot) files/directories.  If set "on", this will be
    honored only if enabled via userdefs.h and/or lynx.cfg, and not
    restricted via a command line switch.  If display of hidden files
    is disabled, creation of such files via Lynx also is disabled.
fr: Le paramètre show_dotfiles spécifie que la liste des répertoires doit
    inclure les fichiers et répertoires «cachés».  S'il est réglé à «ACTIVÉ»,
    il n'est pris en compte que s'il est activé dans userdefs.h et/ou lynx.cfg
    et s'il n'est pas restreint par une option de la ligne de commande.  Si
    l'affichage des fichiers cachés est désactivé, la création de tels fichiers
    dans Lynx est aussi désactivée.

en: size:
fr: Taille :

en: socket failed.
fr: la socket a échouée

en: socket failed: family %d addr %s port %s.
fr: La socket a échouée: famille %d addresse %s port %s.

en: socket for master socket
fr: socket pour le socket maitre

en: submit button
fr: bouton Envoyer

en: tagged item:
fr: élément marqué

en: tagged items:
fr: éléménts marqués

en: text entry area
fr: zone d'entrée de texte

en: text entry field
fr: champ de saisie de texte

en: text-submit field
fr: champ d'envoi (texte)

en: the second is the number of lines in the item.
fr: Le second est le nombre de ligne dans l'élément.

en: this document:
fr: ce document

en: this link
fr: ce lien

en: unknown field or link
fr: champ ou lien inconnu

en: unknown form field
fr: champ de formulaire inconnu

en: user_mode specifies the users level of knowledge with Lynx.  The
    default is "NOVICE" which displays two extra lines of help at the
    bottom of the screen to aid the user in learning the basic Lynx
    commands.  Set user_mode to "INTERMEDIATE" to turn off the extra info.
    Use "ADVANCED" to see the URL of the currently selected link at the
    bottom of the screen.
fr: Le paramètre user_mode spécifie le niveau de connaissance de Lynx par
    l'utilisateur. La valeur «NOVICE» (défaut) commande l'affichage de deux
    lignes supplémentaires d'aide au bas de l'écran pour aider l'utilisateur à
    apprendre les commandes Lynx de base. Réglez le paramètre user_mode à
    «INTERMEDIATE» pour éliminer ces lignes.  Utilisez l'option «ADVANCED» pour
    afficher l'URL du lien sélectionné au bas de l'écran.

en: was requested but was not available.
fr: a été demandé mais n'est pas disponible.

en: yes
fr: oui

en: your
fr: votre
