minicom 1.90 - en to fr translation catalogue (402 entries)

en: 	file:%s
fr: 	fichier:%s

en: 
    
    
     Escape to cancel, space to retry.
fr: 
    
    
     Échap pour annuler, espace pour recommencer.

en: 
    
     Press new command key:
fr: 
    
     Appuyez sur la nouvelle touche de commande :

en: 
          At : %s
fr: 
     À : %s

en: 
      You have changed the history buffer size.
      You will need to save the configuration file and
      restart minicom for the change to take effect.
    
      Hit a key to Continue...
fr: 
      Vous avez changé la taille du tampon d'historique.
      Vous devrez enregistrer le fichier de configuration et
      redémarrer minicom pour rendre ce changement effectif.
    
      Appuyez sur une touche pour continuer...

en: 
     A - load table	B - save table
fr: 
     A - charger une table	B - enregistrer la table

en: 
     C - edit char	D - next screen	E - prev screen
fr: 
     C - editer caractère	D - prochain écran	E - écran précédent

en: 
     Choice, or <Enter> to exit?
fr: 
     Choix, ou <Entrée> pour sortir ?

en: 
     Last on : %s at %s
fr: 
     Dernier le : %s à %s

en: 
     Press the new command key. If you want to use
fr: 
     Appuyez sur la nouvelle touche de commande.
     Si vous voulez utiliser

en: 
     READY: press any key to continue...
fr: 
     PRÊT : appuyez sur une touche pour continuer...

en: 
    Press %sZ for help on special keys%c
fr: 
    Tapez %sZ pour voir l'aide concernant les touches spéciales%c

en:                        | Help screen........Z
fr:                        | Écran d'aide.......Z

en:                   Q: 8-N-1
fr:                   Q: 8-A-1

en:                   R: 7-E-1
fr:                   R: 7-P-1

en:       (Return or Esc to exit)
fr:      (Entrée ou Echap pour sortir)

en:       At : %s
fr:       À : %s

en:       Last dialed         : %s %s
fr:       Dernier appel        : %s %s

en:       Times on            : %d
fr:       Durée                : %d

en:      Attempt #%d
fr:     Tentative n°%d

en:      Name             Program
fr:      Nom              Programme

en:      Name            Number            Last on      Times Script
fr:      Nom             Numéro            Dernier le   Durée Script

en:      Retry in %2d seconds
fr:      Nouvel essai dans %2d secondes

en:     No connection: %s.
fr:     Pas de connection : %s.

en:     Time : %-3d
fr:     Heure : %-3d

en:    No
fr:    Non

en:    Press any key to continue..
fr:    Appuyez sur une touche pour continuer...

en:    Speed          Parity          Data
fr:    Vitesse        Parité       Données

en:    Yes
fr:    Oui

en:   -8, --8bit             : 8bit clean mode (for Japanese, etc)
fr:   -8, --8bit          : mode 8 bits (Japonais, etc.)

en:   -C, --capturefile=FILE : start capturing to FILE
fr:   -C, --capturefile=FICHIER : commencer à capturer vers FICHIER

en:   -L, --iso              : Ditto, but assume screen uses ISO8859
fr:   -L, --iso           : pareil, mais en supposant que le jeu ISO8859 est utilisé

en:   -M, --metakey8         : use 8bit meta key for commands
fr:   -m, --metakey8      : utiliser la touche META ou ALT pour les commandes

en:   -S, --script=SCRIPT    : run SCRIPT at startup
fr:   -S, --script=SCRIPT : exécuter un script au démarrage

en:   -a, --attrib=on/off    : use reverse or highlight attributes on or off
fr:   -a, --attrib=on/off : utiliser la vidéo inverse ou le surlignement

en:   -c, --color=on/off     : ANSI style color usage on or off
fr:   -c, --color=on/off  : utilisation des couleurs ANSI

en:   -d, --dial=ENTRY       : dial ENTRY from the dialing directory
fr:   -d, --dial=ENTRÉE   : appeler l'ENTRÉE du répertoire téléphonique

en:   -l, --ansi             : literal; assume screen uses the IBM-PC character set
fr:   -l, --ansi          : littéral ; l'écran utilise un jeu de caractères IBM-PC

en:   -m, --metakey          : use meta or alt key for commands
fr:   -m, --metakey       : utiliser la touche META ou ALT pour les commandes

en:   -o, --noinit           : do not initialize modem & lockfiles at startup
fr:   -o, --noinit        : ne pas initialiser le modem et le verrouillage au début

en:   -p, --ptty=TTYP        : connect to pseudo terminal
fr:   -p, --ptty=TTYP     : se connecter au pseudo-terminal TTYP

en:   -s, --setup            : enter setup mode (only as root)
fr:   -s, --setup         : entrer dans le mode de configuration (seulement root)

en:   -t, --term=TERM        : override TERM environment variable
fr:   -t, --term=TERM     : ne pas tenir compte de la variable d'environnement TERM

en:   -v, --version          : output version information and exit
fr:   -v, --version       : émettre les informations de version

en:   -w, --wrap             : Linewrap on
fr:   -w, --wrap          : Coupure des lignes

en:   -z, --statline         : try to use terminal's status line
fr:   -z, --statline      : essayer d'utiliser la ligne d'état du terminal

en:   CITATION: ENTER=select end line ESC=exit
fr:   CITATION: ENTREE=sélectionner fin de ligne ECHAP=sortir

en:   CITATION: ENTER=select start line ESC=exit
fr:   CITATION: ENTREE=sélectionner début de ligne ECHAP=sortir

en:   Close
fr:  Fermer

en:   Dial    Find    Add     Edit   Remove   moVe   Manual
fr:  Appel  Chercher Ajouter Editer  Suppr. Déplacer Manuel

en:   Exit
fr:  Sortir

en:   SCROLL MODE    U=up D=down F=page-forward B=page-backward C=Cite ESC=exit
fr:  DÉFILEMENT  U=haut D=bas F=page suivante B=page précédente C=citer ESC=sortir

en:   \u = username, \p = password, \\ = \)
fr:   \u = nom, \p = mot de passe, \\ = \)

en:   configuration          : configuration file to use
fr:   configuration       : fichier de configuration à utiliser

en:   local Echo on/off..E | Help screen........Z
fr:   Écho local act/dés.E | Écran d'aide.......Z

en:   o ESC   if your meta key sends the ESCAPE prefix (standard)
fr:   o ÉCHAP  si votre touche META renvoie le préfixe ÉCHAP (std)

en:   o SPACE if your meta key sets the 8th bit high
fr:   o ESPACE si votre touche META allume le 8ème bit

en:  %7.7sZ for help |           |     | Minicom %-6.6s |       |
fr:   Aide : %7.7sZ  |           |     | Minicom %-6.6s |       |

en:  (LEGEND: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 second,
fr:  (LÉGENDE: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 seconde,

en:  (compiled %s)
fr:  (compilé le %s)

en:  A -    Serial Device      :
fr:  A -                             Port série :

en:  A -   Username        :
fr:  A -   Nom             :

en:  A -  Name                :
fr:  A -  Nom                  :

en:  A - Command key is         :
fr:  A - La touche de commande est       :

en:  A - Download directory :
fr:  A - Répertoire de téléchargement :

en:  A - File name (empty=disable) :
fr:  A - Nom du fichier (vide : désactiver)      :

en:  A - Init string .........
fr:  A - Chaîne d'initialisation..

en:  A - Terminal emulation  :
fr:  A - Émulation de terminal    :

en:  A: 300           L: None         S: 5
fr:  A: 300           L: Aucune       S: 5

en:  B -   Password        :
fr:  B -   Mot de passe    :

en:  B -  Number              :
fr:  B -  Numéro               :

en:  B - Backspace key sends    :
fr:  B - La touche Retour arrière envoie :

en:  B - Backspace key sends :
fr:  B - Retour arrière envoie    :

en:  B - Lockfile Location     :
fr:  B - Emplacement du fichier de verrouillage :

en:  B - Log connects and hangups  :
fr:  B - Archiver les connexions et déconnexions :

en:  B - Reset string ........
fr:  B - Chaîne de remise à zéro..

en:  B - Upload directory   :
fr:  B -           Répertoire d'envoi :

en:  B: 1200          M: Even         T: 6
fr:  B: 1200          M: Paire        T: 6

en:  C -      Status line is :
fr:  C - La ligne d'état est      :

en:  C -   Callin Program      :
fr:  C -            Programme d'appel intérieur :

en:  C -   Name of script  :
fr:  C -   Nom du script   :

en:  C -  Dial string #       :
fr:  C -  Chaîne d'appel n°    :

en:  C - Dialing prefix #1....
fr:  C - 1er  préfixe d'appel.....

en:  C - Log file transfers        :
fr:  C - Archiver les transferts de fichiers     :

en:  C - Script directory   :
fr:  C -       Répertoire des scripts :

en:  C - Status line is         :
fr:  C - La ligne d'état est             :

en:  C: 2400          N: Odd          U: 7
fr:  C: 2400          N: Impaire      U: 7

en:  Capture on/off.....L  Hangup.............H | eXit and reset.....X
fr:  Capture act/désact.L  Raccrocher.........H | Sortir et ràz......X

en:  D -  Callout Program      :
fr:  D -            Programme d'appel extérieur :

en:  D -  Local echo          :
fr:  D -  Echo local           :

en:  D -  Newline delay (ms) :
fr:  D - Délai saut de ligne (ms) :

en:  D - Alarm sound            :
fr:  D - Son d'alarme                    :

en:  D - Dialing suffix #1....
fr:  D - 1er  suffixe d'appel.....

en:  D - Script program     :
fr:  D -          Programme de script :

en:  D: 4800          O: Mark         V: 8
fr:  D: 4800          O: Marque       V: 8

en:  Dialing : %s
fr:     Appel : %s

en:  Dialing directory..D  run script (Go)....G | Clear Screen.......C
fr:  Répertoire.........D  Exécuter un script.G | Effacer l'écran....C

en:  E -    Bps/Par/Bits       :
fr:  E -                      Débit/Parité/Bits :

en:  E -  Script              :
fr:  E -  Script               :

en:  E - Dialing prefix #2....
fr:  E - 2ème préfixe d'appel.....

en:  E - Foreground Color (menu):
fr:  E - Couleur de texte (menu)         :

en:  E - Kermit program     :
fr:  E -             Programme Kermit :

en:  E: 9600          P: Space
fr:  E: 9600          P: Espace

en:  F -  Username            :
fr:  F -  Nom                  :

en:  F - Background Color (menu):
fr:  F - Couleur de fond (menu)          :

en:  F - Dialing suffix #2....
fr:  F - 2ème suffixe d'appel.....

en:  F - Hardware Flow Control :
fr:  F -              Contrôle de flux matériel :

en:  F - Logging options
fr:  F -           Options du journal :

en:  F - convert capture: %s
fr:  F - convertir la capture : %s

en:  F: 19200                      Stopbits
fr:  F: 19200                  Bits d'arrêt

en:  G -  Password            :
fr:  G -  Mot de passe         :

en:  G - Dialing prefix #3....
fr:  G - 3ème préfixe d'appel.....

en:  G - Foreground Color (term):
fr:  G - Couleur de texte (term.)        :

en:  G - Software Flow Control :
fr:  G -              Contrôle de flux logiciel :

en:  H -  Terminal Emulation  :
fr:  H -  Emulation de terminal:

en:  H - Background Color (term):
fr:  H - Couleur de fond (terminal)      :

en:  H - Dialing suffix #3....
fr:  H - 3ème suffixe d'appel.....

en:  I -  Backspace key sends :
fr:  I -  Retour arrière envoie:

en:  I - Connect string ......
fr:  I - Chaîne de connexion......

en:  I - Foreground Color (stat):
fr:  I - Couleur de texte (état)         :

en:  I: 115200        Q: 8-N-1
fr:  I: 115200        Q: 8-A-1

en:  J -  Linewrap            :
fr:  J -  Coupure des lignes   :

en:  J - Background Color (stat):
fr:  J - Couleur de fond (état)          :

en:  J - No connect strings ..
fr:  J - Chaînes de non-connexion.

en:  J: 230400        R: 7-E-1
fr:  J: 230400        R: 7-P-1

en:  K -  Line Settings       :
fr:  K -  Réglages de ligne    :

en:  K - Hang-up string ......
fr:  K - Chaîne de raccrochage....

en:  K - History Buffer Size    :
fr:  K - Taille du tampon d'historique   :

en:  K: Current
fr:  K: Courant

en:  L -  Conversion table    :
fr:  L -  Table de conversion  :

en:  L - Dial cancel string ..
fr:  L - Chaîne d'annulation......

en:  L - Macros file            :
fr:  L - Fichier de macros               :

en:  Last on : %s at %s
fr:  Dernier le : %s à %s

en:  M - Dial time ...........
fr:  M - Temps d'appel max........

en:  M - Edit Macros
fr:  M - Editer les macros

en:  Move entry up/down, Escape to exit
fr:  Déplacez l'entrée, Échap. pour sortir

en:  N - Delay before redial .
fr:  N - Délai avant rappel.......

en:  N - Macros enabled         :
fr:  N - Macros activées                 :

en:  O - Character conversion   :
fr:  O - Conversion de caractères        :

en:  O - Number of tries .....
fr:  O - Nombre d'essais..........

en:  P - DTR drop time (0=no).
fr:  P - Délai de baisse de DTR...

en:  Q - Auto bps detect .....
fr:  Q - Détection automatique du débit.

en:  R - Modem has DCD line ..
fr:  R - Le modem a une ligne DCD.......

en:  S - Status line shows ...
fr:  S - La ligne d'état indique...

en:  Send files.........S  Receive files......R | cOnfigure Minicom..O
fr:  Envoyer des fichierS  Recevoir des fichieRs| Configurer Minicom.O

en:  T - Multi-line untag ....
fr:  T - Enl. marque de plusieurs lignes

en:  Terminal settings..T  run Kermit.........K | Cursor key mode....I
fr:  Réglages du term...T  Exécuter Kermit....K | Touches du curseur.I

en:  Unpause
fr:  Continuer

en:  [Goto]  [Prev]  [Show]  [Tag]  [Untag]  [Okay]
fr: [Aller] [Préc.] [Voir]  [Marq.] [Dém .]   [OK]

en:  char    in out    char    in out    char    in out    char    in out
fr:  caract. ent sor   caract. ent sor   caract. ent sor   caract. ent sor

en:  comm Parameters....P  Add linefeed.......A |
fr:  Paramètres de comm.P  Ajouter LF.........A |

en:  lineWrap on/off....W
fr:  Coupure des lignes.W

en:  send break.........F  initialize Modem...M | Quit with no reset.Q
fr:  Envoyer « break »..F  Initialiser modem..M | Quitter sans ràz...Q

en:  the META or ALT key enter:
fr:  la touche META ou ALT entrez :

en: # Machine-generated file - use "minicom -s" to change parameters.
fr: # Fichier généré automatiquement - utilisez « minicom -s »
    # pour changer les paramètres

en: # Machine-generated file - use setup menu in minicom to change parameters.
fr: # Fichier généré automatiquement - utilisez le menu de configuration de
    # minicom pour changer les paramètres.

en: %.30s %s - Press CTRL-C to quit
fr: %.30s %s - Appuyez sur CTRL-C pour quitter

en: %d files:
fr: %d fichiers :

en: ( Escape to exit, Space to tag )
fr: (Échap pour sortir, Espace pour marquer)

en: (argument expected)
fr: (argument attendu)

en: (expected command after if)
fr: (commande attendue après « if »)

en: (expected variable)
fr: (variable attendue)

en: (garbage after {)
fr: (désordre après {)

en: (garbage after })
fr: (désordre après })

en: (in goto/gosub label)
fr: (dans une étiquette goto/gosub)

en: (invalid argument)
fr: (argument invalide)

en: (missing var name)
fr: (nom de variable manquant)

en: (too many arguments)
fr: (trop d'arguments)

en: (unexpected argument)
fr: (argument inattendu)

en: (unknown operator)
fr: (opérateur inconnu)

en: (word contains ESC or quote)
fr: (le mot contient ÉCHAP ou un guillemet)

en: ** Parameter %s is %s, but is marked %s in %s config file
fr: ** Le paramètre %s est %s, mais est marqué %s dans le fichier de config %s

en: == Attempt to change private parameter %s - denied.
fr: == Tentative de modification du paramètre %s - interdit.

en: A terminal program for Linux and other unix-like systems.
fr: Un programme d'émulation de terminaux pour Linux et les autres systèmes
    d'exploitation dérivés d'unix.

en: Add linefeed OFF
fr: Ajouter les sauts de ligne (LF) DÉSACTIVÉ

en: Add linefeed ON
fr: Ajouter les sauts de ligne (LF) ACTIVÉ

en: Ask your sysadm to add your name to %s
fr: Demandez à votre administrateur système d'ajouter vorte nom à %s

en: Ask your sysadm to create one (with minicom -s).
fr: Demandez à votre administrateur système d'en créer un (avec minicom -s).

en: Autodial
fr: Appel automatique

en: BLACK
fr: NOIRE

en: BLUE
fr: BLEUE

en: Backspace
fr: Retour arrière

en: CHANGED
fr: MODIFIÉ

en: Can select only one!
fr: Un seul peut être sélectionné à la fois !

en: Can't back up!
fr: Impossible de sauvegarder !

en: Can't write to ~/.dialdir
fr: Ne peut écrire vers ~/.dialdir

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cannot chdir to %.30s
fr: Ne peut ouvrir le répertoire %.30s

en: Cannot create lockfile. Sorry.
fr: Impossible de créer le fichier de verrouillage. Désolé.

en: Cannot open %s!
fr: Impossible d'ouvrir %s !

en: Cannot open capture file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de capture

en: Cannot open conversion table %s
fr: Ne peut ouvrir la table de conversion %s

en: Cannot open ~/.dialdir: permission denied
fr: Ne peut ouvrir ~/.dialdir : permission non accordée

en: Cannot re-create lockfile!
fr: Impossible de regénérer le fichier de verrouillage !

en: Cannot write conversion table %s
fr: Ne peut écrire la table de conversion %s

en: Cannot write macros file %s
fr: Impossible d'écrire le fichier de macros %s

en: Cannot write to %s
fr: Ne peut écrire sur %s

en: Capture file
fr: Fichier de capture

en: Capture to which file?
fr: Capturer vers quel fichier ?

en: Change input to: %s
fr: Changer l'entrée vers : %s

en: Change output to: %s
fr: Changer la sortie vers : %s

en: Change which setting?
fr: Changer quel réglage ?

en: Change which setting?     (Return to run, ESC to stop)
fr: Changer quel réglage ? (Entrée : cont., ECHAP : annul.)

en: Change which setting?  (Esc to exit)
fr: Changer quel réglage ? (Échap pour sortir)

en: Change which setting? (SPACE to delete)
fr: Changer quel réglage? (ESPACE pour effacer)

en: Character conversion
fr: Conversion de caractères

en: Character to be edited:
fr: Caractère à éditer :

en: Comm Parameters
fr: Paramètres de communication

en: Commands can be called by %s<key>
fr: Les commandes peuvent être appelées par %s<touche>

en: Compiled on
fr: Compilé le

en: Configuration saved
fr: Configuration enregistrée

en: Connected. Press any key to continue
fr: Connecté. Appuyez sur une touche pour continuer

en: Copyright (C) Miquel van Smoorenburg.
fr: Copyright (c) Miquel van Smoorenburg.

en: Could not re-initialize window system.
fr: Impossible de réinitialiser le système de fenêtrage

en: Could not setup for dial out.
fr: La communication vers l'extérieur n'a pu être configurée.

en: Current: %5s %s%s%s
fr: Actuellement : %5s %s%s%s

en: DBUG: initial readdir() failed (errno == %d)
fr: DBUG: le readdir() initial a échoué (errno == %d)

en: DTE speed
fr: vit. DTE

en: Delete
fr: Suppression

en: Delete
fr: Suppression

en: Delete which protocol?
fr: Supprimer quel protocole ?

en: Device %s is locked.
fr: Le périphérique %s est verrouillé.

en: Dialing
fr: Appel

en: Dialing Directory
fr: Répertoire téléphonique

en: Directory: %%-%ds
fr: Répertoire : %%-%ds

en: Download
fr: Télécharger

en: ERROR: Macros have changed but no filename is set!
fr: ERREUR : Les macros ont changé sans que le nom du fichier ait été choisi!

en: ERROR: cannot open macro file %s
fr: ERREUR : ne peut ouvrir le fichier de macros %s

en: ERROR: you do not have permission to create a file there!
fr: ERREUR : vous n'avez pas la permission de créer un fichier ici !

en: Enter number
fr: Entrez un numéro

en: Entry "%s" not found. Enter dialdir?
fr: L'entrée "%s" n'a pas été trouvée. Aller au répertoire?

en: Environment variable TERM not set
fr: La variable d'environnement TERM n'est pas configurée

en: Error writing ~/.dialdir!
fr: Erreur pendant l'écriture de ~/.dialdir !

en: Escape (Meta)
fr: Échap (Meta)

en: Exit
fr: Sortir

en: Exit from Minicom
fr: Sortir de Minicom

en: F1 to F10 Macros
fr: Macros F1 à F10

en: File transfer protocols
fr: Protocoles de transfert

en: File: "%s" exists!. Over-write?
fr: Le fichier « %s » existe ! Réécrire ?

en: Filename pattern:
fr: Motif du nom de fichier :

en: Filenames and paths
fr: Noms de fichers et chemins

en: Find an entry
fr: Chercher une entrée

en: GREEN
fr: VERTE

en: Give name to save this configuration?
fr: Donnez un nom pour enregistrer cette configuration

en: Gone offline (%ld:%02ld:%02ld)
fr: Déconnecté (%ld:%02ld:%02ld)

en: Got signal %d
fr: Le signal %d a été reçu.

en: Goto directory:
fr: Aller vers le répertoire :

en: HISTORY: U=Up D=Down F=PgDn B=PgUp s=Srch S=CaseLess N=Next C=Cite ESC=Exit
fr: HISTORIQUE: U=Haut D=Bas F=PgDn B=PgUp s=Chercher S=Maj=min C=Citer ESC=Sortir

en: Hang-up line?
fr: Raccrocher la ligne ?

en: Hanging up
fr: Raccrochage

en: Hangup (%ld:%02ld:%02ld)
fr: Décrochage (%ld:%02ld:%02ld)

en: History Buffer Size
fr: Taille du tampon d'historique

en: History buffer Disabled!
fr: Le tampon d'historique est désactivé !

en: History buffer empty!
fr: Le tampon d'historique est vide !

en: Initializing Modem
fr: Initialisation du modem

en: Input character ascii value 0-255
fr: Caractère d'entrée en valeur ascii 0-255

en: Jump to a shell....J
fr: Shell..............J

en: Killed by signal %d !
fr: Tué par le signal %d !

en: Leave Minicom?
fr: Quitter Minicom ?

en: Leave without reset?
fr: Quitter sans remettre à zéro ?

en: Linewrap OFF
fr: Coupure des lignes DÉSACTIVÉE

en: Linewrap ON
fr: Coupure des lignes ACTIVÉE

en: Load file: %s
fr: Charger le fichier : %s

en: Local echo OFF
fr: Echo local DÉSACTIVÉ

en: Local echo ON
fr: Echo local ACTIVÉ

en: Lockfile is stale. Overriding it..
fr: Le fichier de verrouillage est invalide. Désactivation.

en: Logging options
fr: Options du journal

en: M  Zmodem download string activates...
fr: M  La chaîne de téléchargement Zmodem active............

en: Macros saved
fr: Macros enregistrées

en: Main Functions
fr: Fonctions principales

en: Manually entered number
fr: Numéro entré manuellement

en: Max retries
fr: Nombre maximal d'essais

en: Menu foreground == background color, change!
fr: La couleur du fond et la couleur du texte du menu sont identiques !

en: Meta-8th bit
fr: Meta-8ème bit

en: Minicom Command Summary
fr: Résumé des commandes de Minicom

en: Modem and dialing
fr: Modem et appel

en: Modem and dialing parameter setup
fr: Configuration du modem et de l'appel

en: N  Use filename selection window......
fr: N  Utiliser la fenêtre de sélection du nom de fichier...

en: Name U/D FullScr IO-Red. Multi
fr: Nom  U/D PleinEcr Red-IO. Multi

en: No
fr: Non

en: No
fr: Non

en: No cursor motion capability (cm)
fr: La capacité à déplacer le curseur (cm) est absente

en: No file selected - enter filename:
fr: Pas de fichier sélectionné - entrez un nom :

en: No file(s) tagged
fr: Pas de fichier marqué

en: No file(s) untagged
fr: Aucun fichier n'a eu sa marque supprimée

en: No previous search!
      Please 's' or 'S' first!
fr: Pas de recheche précédente !
      Utilisez 's' ou 'S' d'abord !

en: No termcap database present!
fr: La base de données termcap est absente

en: No termcap entry for %s
fr: Pas d'entrée termcap pour %s

en: Number of terminal columns unknown
fr: Le nombre de colonnes du terminal est inconnu

en: Number of terminal lines unknown
fr: Le nombre de lignes du terminal est inconnu

en: O  Prompt for download directory......
fr: O  Demander le répertoire de téléchargement.............

en: OFFLINE
fr: DÉCONNECTÉ

en: ONLINE
fr: CONNECTÉ

en: Off
fr: Désactivé

en: Offline
fr: Déconnecté

en: Old dialdir copied as %s.%hd
fr: Vieux répertoire copié sous %s.%hd

en: On
fr: Activé

en: On
fr: Activé

en: Online
fr: Connecté

en: Other Functions
fr: Autres fonctions

en: Out of memory while reading dialing directory
fr: Plus de mémoire pendant la lecture du répertoire

en: Out of memory: could not fork()
fr: Plus de mémoire : impossible de faire de fork()

en: Phonelist garbled (?)
fr: Liste de numéros détruite (?)

en: Phonelist garbled (unknown version?)
fr: Liste de numéros détruite (version inconnue ?)

en: Please enter file names
fr: Entrez les noms des fichiers

en: Program new command key
fr: Nouvelle touche de commande du programme

en: Quit without reset while online.
fr: Quitter sans remettre à zéro quand connecté.

en: RED
fr: ROUGE

en: Reading macros
fr: Lecture des macros

en: Remove entry?
fr: Supprimer l'entrée ?

en: Report bugs to <minicom-devel@bazar.conectiva.com.br>.
fr: Rapporter toutes anomalies à <minicom-devel@bazar.conectiva.com.br>.

en: Resetting Modem
fr: Remise à zéro du modem

en: Resize not supported, screen may be messed up!
fr: La modification de taille n'est pas supportée.

en: Run a script
fr: Exécuter un script

en: SEARCH FOR (ESC=Exit)
fr: RECHERCHE DE (ÉCHAP=Sortir)

en: SHELL variable not set
fr: La variable SHELL n'est pas configurée

en: Same as last
fr: Le même que précédemment

en: Save as file: %s
fr: Enregistrer sous : %s

en: Save macros?
fr: Enregistrer les macros ?

en: Save setup as %s
fr: Enregistrer config. sous %s

en: Save setup as..
fr: Enregistrer la configuration sous...

en: Screen and keyboard
fr: Ecran et clavier

en: Search Wrapping Around to Start!
fr: La recherche est revenue au début !

en: Select %s for %s
fr: Sélectionner %s pour %s

en: Select File(s) to Upload
fr: Sélectionnez les fichiers à envoyer

en: Select function or press Enter for none.
fr: Sélectionnez une commande ou tapez Entrée pour revenir.

en: Sending BREAK
fr: Envoi d'un BREAK

en: Serial port setup
fr: Configuration du port série

en: Shelled out. Type "exit" to return.
fr: Shell. Taper « exit » pour retourner.

en: Some additions by Jukka Lahtinen 1997-2000
fr: Quelques additions de Jukka Lahtinen 1997-2000

en: Sorry %s. You are not allowed to use configuration %s.
fr: Désolé %s. Vous ne pouvez pas utiliser la configuration %s.

en: Sorry. Your screen is too small.
fr: Désolé. Votre écran est trop petit.

en: Suspend minicom....J
fr: Suspendre minicom..J

en: Suspended. Type "fg" to resume.
fr: Suspendu. Taper « fg » pour continuer.

en: Tag pattern:
fr: Motif de marquage :

en: Terminal foreground == background color, change!
fr: La couleur du fond et la couleur du texte du terminal sont identiques !

en: Terminal settings
fr: Réglages de terminal

en: The LIBDIR to find the configuration files and the access file
fr: Le LIBDIR pour trouver les fichiers de configuration et le

en: These options can also be specified in the MINICOM environment variable.
fr: Ces options peuvent aussi être spécifiées dans la variable MINICOM.

en: This system does not support history
fr: Ce système ne gère pas l'historique

en: This variable is currently %s"%s".
fr: Cette variable est actuellement %s"%s".

en: Timeout
fr: Délai dépassé

en: Too many files tagged - buffer would overflow
fr: Trop de fichiers marqués - le tampon risque d'être dépassé

en: Type "minicom %s" for help.
fr: Taper « minicom %s » pour l'aide.

en: Unknown dialing directory version
fr: Version du répertoire téléphonique inconnue

en: Untag pattern:
fr: Motif de suppression des marques :

en: Upload
fr: Envoyer

en: Usage: %s [OPTION]... [configuration]
fr: Utilisation : %s [OPTIONS]... [configuration]

en: Usage: runscript <scriptfile> [logfile [homedir]]%s
fr: Utilisation : runscript <script> [fichier journal [répertoire]]%s

en: WHITE
fr: BLANCHE

en: Welcome to minicom
fr: Bienvenue avec minicom

en: Written by Miquel van Smoorenburg 1991-1995
fr: Ecrit par Miquel van Smoorenburg 1991-1995

en: Wrong option in environment MINICOM="%s"
fr: Mauvaise option dans l'environnement MINICOM="%s"

en: YELLOW
fr: JAUNE

en: Yes
fr: Oui

en: You are already online! Hang up first.
fr: Vous êtes déjà connecté ! Raccrochez d'abord.

en: You are not allowed to change this parameter
fr: Vous n'avez pas le droit de changer ce paramètre

en: You are not allowed to create a configuration
fr: Vous n'avez pas le droit d'écrire une configuration

en: You are online. Really initialize?
fr: Vous êtes connecté. Voulez-vous vraiment initialiser ?

en: You can't change colors in black and white mode
fr: Impossible de changer les couleurs en mode noir et blanc

en: You don't exist. Go away.
fr: Vous n'existez pas. Dehors.

en: a directory
fr: un répertoire

en: a file
fr: un fichier

en: disabled
fr: désact.

en: download
fr: télécharger

en: enabled
fr: activée

en: i18n by Arnaldo Carvalho de Melo 1998
fr: i18n par Arnaldo Carvalho de Melo 1998

en: line speed
fr: vit. ligne

en: minicom.users is compiled as %s.
fr: fichier d'accès minicom.users est par défaut %s.

en: minicom: -s switch needs root privilige
fr: minicom : -s requiert les privilèges d'administrateur

en: minicom: WARNING: configuration file not found, using defaults
fr: minicom : ATTENTION : le fichier de configuration n'a pas été
    trouvé, utilisation des défauts

en: minicom: WARNING: please don't run minicom as root when not maintaining
                      it (with the -s switch) since all changes to the
                      configuration will be GLOBAL !.
fr: minicom: ATTENTION: n'exécutez pas minicom en tant que root lorsque vous
                        ne le maintenez pas (avec l'option -s) car tous les
                        changements de configuration seront GLOBAUX !.

en: minicom: argument to -p must be a pty
fr: minicom : l'argument de -p doit être un pty

en: minicom: cannot open %s. Sorry.
fr: minicom: ne peut ouvrir %s. Désolé.

en: minicom: cannot open %s: %s
fr: minicom: ne peut ouvrir %s: %s

en: minicom: cannot open macro file %s
fr: minicom : ne peut ouvrir le fichier macro %s

en: minicom: could not exec keyserv
fr: minicom : n'a pas pu exécuter le keyserv

en: minicom: could not fork.
fr: minicom : n'a pas pu faire de «fork»

en: minicom: out of file descriptors
fr: minicom : pénurie de descripteurs de fichier

en: minicom: there is no global configuration file %s
fr: minicom : il n'y a pas de fichier de configuration global %s

en: no such file!
fr: pas de tel fichier !

en: one or more files
fr: un fichier ou plus

en: personal
fr: personnel

en: private
fr: privé

en: runscript: couldn't open %s%s
fr: runscript : ne peut ouvrir %s%s

en: script "%s" line %d: break outside of expect%s
fr: script « %s » ligne %d : « break » à l'extérieur d'« expect »%s

en: script "%s" line %d: call inside expect%s
fr: script « %s » ligne %d : « call » à l'intérieur d'« expect »%s

en: script "%s" line %d: label "%s" not found%s
fr: script « %s » ligne %d : étiquette « %s » absente%s

en: script "%s" line %d: nested expect%s
fr: script « %s » ligne %d : « expect » imbriqués%s

en: script "%s" line %d: unknown command "%s"%s
fr: script « %s » ligne %d : commande « %s » inconnue%s

en: script "%s" line %d: unknown variable "%s"%s
fr: script « %s » ligne %d : variable « %s » inconnue%s

en: script "%s": global timeout%s
fr: script « %s » : délai global dépassé%s

en: script "%s": no return from gosub%s
fr: script « %s » : pas de « return » après « gosub »%s

en: script "%s": out of memory%s
fr: script « %s » : plus de mémoire%s

en: script "%s": syntax error in line %d %s%s
fr: script « %s » : erreur de syntaxe à la ligne %d %s%s

en: script "%s": unexpected end of file%s
fr: script « %s » : fin de fichier inattendue%s

en: script %s: out of memory%s
fr: script %s : pénurie de mémoire%s

en: set to
fr: contient actuellement

en: sigack: unexpected ACK signal &^%%$!! (pardon my French)%c
fr: sigack : signal ACK inattendu &^%%¤!!%c

en: unset
fr: n'est pas configurée actuellement

en: upload
fr: envoyer

en: | scroll Back........B
fr: | revenir en arrière.B
