nautilus 2.5.91 - en to fr translation catalogue (1251 entries)

en:  (another copy)
fr:  (une autre copie)

en:  (containing %d item) |  (containing %d items)
fr[0]:  (contenant %d élément)
fr[1]:  (contenant %d éléments)

en:  (containing a total of %d item) |  (containing a total of %d items)
fr[0]:  (contenant %d élément au total)
fr[1]:  (contenant %d éléments au total)

en:  (copy)
fr:  (copie)

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.
fr: « %s » ne peut ouvrir « %s » car « %s » ne peut pas accéder aux fichiers à l'emplacement « %s ».

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s".locations.
fr: « %s » ne peut ouvrir « %s » car « %s » ne peut pas accéder aux fichiers à l'emplacement « %s ».

en: "%s" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
fr: « %s » ne peut être copié car vous n'avez pas la permission de le lire.

en: "%s" cannot be deleted because it is on a read-only disk.
fr: « %s » ne peut être supprimé car il est sur un disque en lecture seul.

en: "%s" cannot be deleted because you do not have permissions to modify its parent folder.
fr: « %s » ne peut être supprimé car vous n'avez pas la permission de modifier son dossier parent.

en: "%s" cannot be moved because it is on a read-only disk.
fr: « %s » ne peut être déplacé car il est sur un disque en lecture seul.

en: "%s" cannot be moved because you do not have permissions to change it or its parent folder.
fr: « %s » ne peut être déplacé car vous n'avez pas la permission de modifier son dossier parent.

en: "%s" couldn't be found. Perhaps it has recently been deleted.
fr: « %s » est introuvable. Il a peut être été effacé récemment.

en: "%s" is an executable text file.
fr: « %s » est un fichier texte exécutable.

en: "%s" is not a valid location.
fr: « %s » n'est pas un emplacement valide.

en: "%s" selected
fr: « %s » sélectionné

en: "%s" selected (%s)
fr: « %s » sélectionné (%s)

en: "%s" will be copied if you select the Paste Files command
fr: « %s » sera copié si vous choisissez la commande « Coller les fichiers »

en: "%s" will be moved if you select the Paste Files command
fr: « %s » sera déplacé si vous choisissez la commande « Coller les fichiers »

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
fr: %A %-d %B %Y à %-H:%M:%S

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
fr: %a %-d %b %Y à %-H:%M

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
fr: %a %-d %b %Y à %-H:%M:%S

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
fr: %-d %b %Y à %-H:%M

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
fr: %-d %b %Y, %-H:%M

en: %d folder selected | %d folders selected
fr[0]: %d dossier sélectionné
fr[1]: %d dossiers sélectionnés

en: %d item selected (%s) | %d items selected (%s)
fr[0]: %d élément sélectionné (%s)
fr[1]: %d éléments sélectionnés (%s)

en: %d item, with size %s | %d items, totalling %s
fr[0]: %d élément, de taille %s
fr[1]: %d éléments, de taille %s

en: %d other item selected (%s) | %d other items selected (%s)
fr[0]: %d autre élément sélectionné (%s)
fr[1]: %d autres éléments sélectionnés (%s)

en: %dnd link to %s
fr: %dnd lien vers %s

en: %drd link to %s
fr: %dème lien vers %s

en: %dst link to %s
fr: %der lien vers %s

en: %dth link to %s
fr: %dème lien vers %s

en: %ld of %ld
fr: %ld sur %ld

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
fr: %-d/%m/%y, %-H:%M

en: %m/%d/%y
fr: %d/%m/%y

en: %s (%dnd copy)%s
fr: %s (%dnde copie)%s

en: %s (%drd copy)%s
fr: %s (%dème copie)%s

en: %s (%dst copy)%s
fr: %s (%dère copie)%s

en: %s (%dth copy)%s
fr: %s (%dème copie)%s

en: %s (another copy)%s
fr: %s (une autre copie)%s

en: %s (copy)%s
fr: %s (copie)%s

en: %s Properties
fr: Propriétés de %s

en: %s Viewer
fr: Visionneur de %s

en: %s Visible Columns
fr: %s colonnes visibles

en: %s's Home
fr: Dossier personnel de %s

en: %s, Free space: %s
fr: %s, espace libre : %s

en: %u file | %u files
fr[0]: %u fichier
fr[1]: %u fichiers

en: %u folder | %u folders
fr[0]: %u dossier
fr[1]: %u dossiers

en: %u item | %u items
fr[0]: %u élément
fr[1]: %u éléments

en: (Empty)
fr: (Vide)

en: (some contents unreadable)
fr: (quelques éléments sont impossible à lire)

en: 00/00/00, 00:00 PM
fr: 00/00/00, 00:00

en: 1 GB
fr: 1 Go

en: 1 MB
fr: 1 Mo

en: 10 MB
fr: 10 Mo

en: 100 K
fr: 100 Ko

en: 100 KB
fr: 100 ko

en: 100 MB
fr: 100 Mo

en: 3 MB
fr: 3 Mo

en: 5 MB
fr: 5 Mo

en: 500 K
fr: 500 Ko

en: 500 KB
fr: 500 ko

en: <b>Image Type:</b> %s (%s)
    <b>Resolution:</b> %dx%d pixels
     | <b>Image Type:</b> %s (%s)
    <b>Resolution:</b> %dx%d pixels
fr[0]: <b>Type d'image :</b> %s (%s)
    <b>Résolution :</b> %dx%d pixel
fr[1]: <b>Type d'image :</b> %s (%s)
    <b>Résolution :</b> %dx%d pixels

en: <b>_Bookmarks</b>
fr: <b>_Signets</b>

en: <b>_Location</b>
fr: <b>_Emplacement</b>

en: <b>_Name</b>
fr: <b>_Nom</b>

en: <span weight="bold">Behaviour</span>
fr: <span weight="bold">Comportement</span>

en: <span weight="bold">Default View</span>
fr: <span weight="bold">Vue par défaut</span>

en: <span weight="bold">Executable Text Files</span>
fr: <span weight="bold">Fichiers texte exécutables</span>

en: <span weight="bold">Folders</span>
fr: <span weight="bold">Dossiers</span>

en: <span weight="bold">Icon Captions</span>
fr: <span weight="bold">Légende des icônes</span>

en: <span weight="bold">Icon View Defaults</span>
fr: <span weight="bold">Vue en icônes par défaut</span>

en: <span weight="bold">List Columns</span>
fr: <span weight="bold">Liste des colonnes</span>

en: <span weight="bold">List View Defaults</span>
fr: <span weight="bold">Vue en liste par défaut</span>

en: <span weight="bold">Other Previewable Files</span>
fr: <span weight="bold">Autres aperçus de fichiers</span>

en: <span weight="bold">Sound Files</span>
fr: <span weight="bold">Fichiers son</span>

en: <span weight="bold">Text Files</span>
fr: <span weight="bold">Fichiers texte</span>

en: <span weight="bold">Trash</span>
fr: <span weight="bold">Corbeille</span>

en: <span weight="bold">Tree View Defaults</span>
fr: <span weight="bold">Vue arborescente par défaut</span>

en: ? bytes
fr: ? octets

en: ? items
fr: ? éléments

en: A Teal variation of the Crux theme.
fr: Une variation du thème Crux utilisant des teintes mauves.

en: A link called "Link To Old Desktop" has been created on the desktop.
fr: Un lien nommé « Lien vers l'ancien bureau » a été créé sur le bureau.

en: A list of captions below an icon in the icon view and the desktop. The actual number of captions shown depends on the zoom level. Possible values are: "size", "type", "date_modified", "date_changed", "date_accessed", "owner", "group", "permissions", "octal_permissions" and "mime_type".
fr: Une liste de légendes sous une icône dans la vue en icônes et le bureau. Le nombre actuel de légendes affiché dépends du niveau de zoom. Les valeurs possibles sont : « size », « type », « date_modified », « date_changed », « date_accessed », « owner », « group », « permissions », « octal_permissions » et « mime_type ».

en: A theme designed to fit well with the classic GNOME environment.
fr: Un thème conçu pour s'intégrer harmonieusement
    avec l'environnement GNOME classique.

en: A trash folder is used for storing items moved to the trash.
fr: Un dossier corbeille est utilisé pour conserver les éléments déplacés à la corbeille.

en: A user-visible description of the column
fr: Une description visible de la colonne

en: About Scripts
fr: À propos des scripts

en: Access was denied.
fr: L'accès a été refusé.

en: Accessed:
fr: Dernier accès :

en: Activate items with a _double click
fr: Activer les éléments avec un _double-clic

en: Activate items with a _single click
fr: Activer les éléments avec un _simple clic

en: Add Emblems...
fr: Ajouter des emblèmes...

en: Add Nautilus to session
fr: Ajouter Nautilus à la session

en: Add a bookmark for the current location to this menu
fr: Ajouter un signet sur l'emplacement actuel

en: Adjust your user environment
fr: Ajuste votre environnement utilisateur

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
fr: Tous les fichiers exécutables de ce dossier apparaîtront dans le menu Scripts.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Nautilus, which the scripts may use:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
fr: Tous les fichiers exécutables de ce dossier apparaîtront dans le menu Scripts. 
    
    Un script exécuté à partir d'un dossier local reçoit en paramètre les noms des fichiers sélectionnés. Quand il est exécuté à partir d'un dossier distant (par exemple un dossier situé sur un serveur web ou ftp), les scripts ne recoivent aucun paramètre.
    
    Dans tous les cas, nautilus positionne les variables d'environnement suivantes qui peuvent être utiliseés par les scripts :
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS : chemins des fichiers sélectionnés séparés par des retours à la ligne (newline) (uniquement pour les fichiers locaux)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS : URIs des fichiers sélectionnés séparées par des retours à la ligne (newline)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI : URI de l'emplacement courant
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY : position et taille de la fenêtre courante

en: Always
fr: Toujours

en: An Eggplant variation of the Crux theme.
fr: Une variation Eggplant du thème Crux.

en: An _Application...
fr: Une _application...

en: An invalid drag type was used.
fr: Un type de glisser non valide à été utilisé.

en: Aperture Value
fr: Ouverture focale

en: Application ID
fr: ID Application

en: Are you sure you want to clear the list of locations you have visited?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir vider la liste des emplacements visités ?

en: Are you sure you want to empty all of the items from the trash?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement tous les éléments de la corbeille ?

en: Are you sure you want to forget history?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir oublier l'historique ?

en: Are you sure you want to open all files?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ouvrir tous les fichiers ?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s" from the trash?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement « %s » de la corbeille ?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement « %s » ?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected item from the trash? | Are you sure you want to permanently delete the %d selected items from the trash?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement %.0dl'élément sélectionné de la corbeille ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement les %d éléments sélectionnés de la corbeille ?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected item? | Are you sure you want to permanently delete the %d selected items?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement %.0dl'élément sélectionné ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement les %d éléments sélectionnés ?

en: Arran_ge Items
fr: Ran_ger les éléments

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
fr: _Demander avant de vider la corbeille ou de supprimer des fichiers

en: Attribute
fr: Attribut

en: Azul
fr: Azur

en: Back
fr: Précédent

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Backgrounds and Emblems
fr: Arrière-plans et emblèmes

en: Basic
fr: Général

en: Be sure that you have started the Medusa search service, and if you don't have an index, that the Medusa indexer is running.
fr: Assurez vous d'avoir lancé le service de recherche Medusa, et si vous n'avez pas d'index que l'indexeur Medusa est en cours.

en: Before running Nautilus, please create the following folder, or set permissions such that Nautilus can create it.
fr: Avant d'exécuter Nautilus, veuillez créer ce dossier, ou définir les permissions de telle sorte que Nautilus puisse le créer.

en: Before running Nautilus, please create these folders, or set permissions such that Nautilus can create them.
fr: Avant d'exécuter Nautilus, veuillez créer ces dossiers, ou définir les permissions de telle sorte que Nautilus puisse les créer.

en: Behavior
fr: Comportement

en: Black
fr: Noir

en: Blue Ridge
fr: Stries bleues

en: Blue Rough
fr: Bleu rugueux

en: Blue Type
fr: Type bleu

en: Bookmark for Nonexistent Location
fr: Signet pour emplacement inexistant

en: Bring up a new window for every opened file
fr: Affiche une nouvelle fenêtre pour chaque fichier ouvert

en: Broken Link
fr: Lien rompu

en: Browse Filesystem
fr: Parcourir le système de fichiers

en: Browse Folder
fr: Parcourir le dossier

en: Browse Folders
fr: Parcourir les dossiers

en: Browse available software
fr: Parcourir les logiciels disponibles

en: Browse the filesystem with the file manager
fr: Parcourir le système de fichiers avec le gestionnaire de fichiers.

en: Brushed Metal
fr: Métal brossé

en: Burlap
fr: Toile de jute

en: By Emblems
fr: Par emblèmes

en: By Modification Date
fr: Par date de modification

en: By Modification _Date
fr: Par _date de modification

en: By Name
fr: Par nom

en: By Size
fr: Par taille

en: By Type
fr: Par type

en: By _Emblems
fr: Par _emblèmes

en: By _Name
fr: Par _nom

en: By _Size
fr: Par _taille

en: By _Type
fr: Par t_ype

en: CD Creator
fr: Créateur de CD

en: CD _Creator
fr: _Créateur de CD

en: CNET Computers.com
fr: CNET Computers.co

en: C_ancel Remove
fr: A_nnuler la suppression

en: C_lear Text
fr: _Effacer le texte

en: C_olors
fr: _Couleurs

en: C_onnect
fr: C_onnecter

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Camera Brand
fr: Marque de l'appareil photo

en: Camera Model
fr: Modèle de l'appareil photo

en: Can't Change Trash Location
fr: Impossible de changer l'emplacement de la corbeille

en: Can't Connect to Server
fr: Impossible de se connecteur au serveur

en: Can't Copy Into Self
fr: Impossible d'être copier sur soi-même

en: Can't Copy Over Self
fr: Impossible d'être copié sur soi-même

en: Can't Copy Trash
fr: Impossible de copier la corbeille

en: Can't Delete Volume
fr: Impossible de supprimer le volume

en: Can't Display Location
fr: Impossible d'afficher l'emplacement

en: Can't Execute Remote Links
fr: Impossible d'exécuter des liens distants

en: Can't Launch CD Burner
fr: Impossible de lancer le graveur de CD

en: Can't Move Into Self
fr: Impossible d'être déplacé sur soi-même

en: Can't Open Location
fr: Impossible d'ouvrir l'emplacement

en: Can't find description even for "x-directory/normal". This probably means that your gnome-vfs.keys file is in the wrong place or isn't being found for some other reason.
fr: Impossible de trouver de description même pour « x-directory/normal ». Ceci signifie probablement que votre fichier gnome-vfs.keys est à la mauvaise place ou qu'il n'a pu être trouvé pour une autre raison.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Group Change?
fr: Annuler le changement de groupe ?

en: Cancel Open?
fr: Annuler l'ouverture ?

en: Cancel Owner Change?
fr: Annuler le changement de propriétaire ?

en: Cancel Rename?
fr: Annuler le changement de nom ?

en: Cancel Showing Properties Window?
fr: Annuler l'affichage de la fenêtre Propriétés ?

en: Cannot move "%s" because it or its parent folder are contained in the destination.
fr: « %s » ne peut être déplacé car lui ou son dossier parent est contenu dans la destination.

en: Cannot move "%s" to the trash because you do not have permissions to change it or its parent folder.
fr: « %s » ne peut être déplacé vers la corbeille car vous n'avez pas la permission de le modifier, lui ou son dossier parent.

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
fr: Impossible de déplacer le fichier dans la corbeille. Voulez-vous le supprimer immédiatement ?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
fr: Impossible de déplacer les éléments dans la corbeille. Voulez-vous les supprimer immédiatement ?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
fr: Impossible de déplacé certains éléments dans la corbeille. Voulez-vous les supprimer immédiatement ?

en: Cannot open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Certified
fr: Certifié

en: Chalk
fr: Craie

en: Change Desktop _Background
fr: Changer l'_arrière-plan du bureau

en: Change how files are managed
fr: Modifie la manière dont sont géré les fichiers

en: Change systemwide settings (affects all users)
fr: Modifie les réglages généraux (affecte tous les utilisateurs)

en: Change the visibility of this window's location bar
fr: Affiche/Masque la barre d'emplacement de cette fenêtre

en: Change the visibility of this window's sidebar
fr: Affiche/Masque le panneau latéral de cette fenêtre

en: Change the visibility of this window's statusbar
fr: Affiche/Masque la barre d'état de cette fenêtre

en: Changing group.
fr: Changement de groupe.

en: Changing owner.
fr: Changement de propriétaire.

en: Charcoal
fr: Charbon de bois

en: Check that an SMB server is running in the local network.
fr: Veuillez vérifier que le serveur SMB fonctionne dans le réseau local.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
fr: Vérifiez que l'orthographe ainsi que vos paramètres de proxy soient corrects.

en: Check that you have permission to delete the emblem.
fr: Vérifiez que vous avez la permission de supprimer l'emblème.

en: Check that you have permission to delete the pattern.
fr: Vérifiez que vous avez la permission de supprimer le motif.

en: Check that your proxy settings are correct.
fr: Vérifiez que vos paramètres de proxy sont corrects.

en: Choose a program with which to open the selected item
fr: Choisit une application avec laquelle ouvrir l'élément sélectionné

en: Choose a view for "%s":
fr: Choisissez une vue pour « %s » :

en: Choose a view for the current location, or modify the set of views
fr: Choisit une vue pour l'emplacement courant, ou modifie l'ensemble des vues

en: Choose an application with which to open "%s":
fr: Choisissez une application pour ouvrir « %s » :

en: Choose another application with which to open the selected item
fr: Choisit une autre application pour ouvrir l'élément sélectionné

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
fr: Choisissez l'ordre des informations apparaîssant sous le nom des icônes.
    Plus vous zoomez sur un élément et plus les informations qui apparaîtront seront nombreuses.

en: Choose the order of information to appear in the list view.
fr: Choisissez l'ordre des informations qui apparaîssant dans la vue liste.

en: Choose the order of information to appear in this folder.
fr: Choisissez l'ordre des informations apparaîssant dans ce dossier.

en: Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
fr: Si vous choisissez un script dans ce menu, il sera lancé avec les éléments sélectionnés en entrée.

en: Clean _Up by Name
fr: _Ranger par nom

en: Clear History
fr: Vider l'historique

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
fr: Effacer le contenu du menu Aller et des listes Précédent/Suivant

en: Click on a color to remove it
fr: Cliquer sur une couleur afin de la supprimer

en: Click on a pattern to remove it
fr: Cliquer sur un motif afin de le supprimer

en: Click on an emblem to remove it
fr: Cliquer sur un emblème afin de le supprimer

en: Close P_arent Folders
fr: Fermer _toutes les fenêtres parentes

en: Close _All Windows
fr: Fermer _toutes les fenêtres

en: Close all Navigation windows
fr: Ferme toutes les fenêtres de navigation

en: Close the side pane
fr: Ferme le panneau latéral

en: Close this folder
fr: Ferme ce dossier

en: Close this folder's parents
fr: Ferme les dossiers parents.

en: Color _name:
fr: _Nom de couleur :

en: Color _value:
fr: _Valeur de couleur :

en: Color of the selection box
fr: Couleur de la boîte de sélection

en: Color used for information text against a dark background
fr: Couleur utilisée pour le texte d'information sur un arrière-plan sombre

en: Color used for information text against a light background
fr: Couleur utilisée pour le texte d'information sur un arrière-plan clair

en: Colors:
fr: Couleurs :

en: Compact _Layout
fr: _Agencement compact

en: Computer
fr: Poste de travail

en: Computer icon visible on desktop
fr: Icône de l'ordinateur visible sur le bureau

en: Concrete
fr: Concret

en: Configure network services
fr: Configurer les services réseau

en: Configure network services (web server, DNS server, etc.)
fr: Configure les services réseau (serveur web, serveur DNS, etc.)

en: Conflict While Copying
fr: Conflit lors de la copie

en: Connect to Server
fr: Connexion au serveur

en: Connect to _Server...
fr: Se connecter à un _serveur...

en: Contains a side pane view
fr: Contient une vue de panneau latéral

en: Content View
fr: Vue du contenu

en: Contents:
fr: Contenu :

en: Copy Folder
fr: Copier un dossier

en: Copy the selected text to the clipboard
fr: Copie le texte sélectionné dans le presse-papiers

en: Copying
fr: Copie

en: Copying files
fr: Copie de fichiers

en: Copyright (C) 1999-2001 Eazel, Inc.
fr: Copyright © 1999-2001 Eazel, Inc.

en: Cork
fr: Liège

en: Could not complete specified action.
fr: Impossible de compléter l'action spécifié.

en: Could not complete specified action:  %s
fr: Impossible de compléter l'action spécifiée : %s

en: Could not copy "%s" to the new location.
fr: Impossible de copier « %s » au nouvel emplacement.

en: Could not move "%s" to the new location.
fr: Impossible de déplacer « %s » au nouvel emplacement.

en: Couldn't Add Emblem
fr: Impossible d'ajouter l'emblème

en: Couldn't Add Emblems
fr: Impossible d'ajouter des emblèmes

en: Couldn't Create Required Folder
fr: Impossible de créer le dossier requis

en: Couldn't Create Required Folders
fr: Impossible de créer les dossiers requis

en: Couldn't Delete Emblem
fr: Impossible de supprimer l'emblème

en: Couldn't Delete Pattern
fr: Impossible de supprimer le motif

en: Couldn't Install Color
fr: Impossible d'installer la couleur

en: Couldn't Install Emblem
fr: Impossible d'Installer d'Emblèmes

en: Couldn't Install Pattern
fr: Impossible d'installer le motif

en: Couldn't Remove Emblem
fr: Impossible de supprimer l'emblème

en: Couldn't Rename Emblem
fr: Impossible de renommer l'emblème

en: Couldn't Show Help
fr: Impossible d'afficher l'aide

en: Couldn't change the group of "%s" because it is on a read-only disk
fr: Impossible de changer le groupe de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't change the name of "%s" because it is on a read-only disk
fr: Impossible de changer le nom de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't change the owner of "%s" because it is on a read-only disk
fr: Impossible de changer le propriétaire de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't change the permissions of "%s" because it is on a read-only disk
fr: Impossible de changer les permissions de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot contact the SMB master browser.
fr: Impossible d'afficher « %s », car Nautilus ne peut pas contacter le navigateur maître SMB.

en: Couldn't display "%s", because no host "%s" could be found.
fr: Impossible d'afficher « %s », car l'hôte « %s » ne peut être trouvé.

en: Couldn't display "%s".
fr: Impossible d'afficher « %s ».

en: Couldn't find "%s".
fr: Impossible de trouver « %s ».

en: Couldn't install emblem
fr: Impossible d'installer d'emblèmes

en: Couldn't remove emblem with name '%s'.
fr: Impossible de supprimer l'emblème nommée « %s ».

en: Couldn't rename emblem with name '%s'.
fr: Impossible de renommer l'emblème nommée « %s ».

en: Count _number of items:
fr: Afficher le _nombre d'éléments :

en: Create Document from template "%s"
fr: Créer un document à partir du modèle « %s »

en: Create Folder
fr: Créer un dossier

en: Create L_auncher
fr: Créer un _lanceur

en: Create _Document
fr: Créer un d_ocument

en: Create _Folder
fr: Créer un _dossier

en: Create a New Color:
fr: Créer une nouvelle couleur :

en: Create a New Emblem:
fr: Créer un nouvel emblème :

en: Create a new empty file inside this folder
fr: Crée un nouveau fichier vide dans ce dossier

en: Create a new empty folder inside this folder
fr: Crée un nouveau dossier vide dans ce dossier

en: Create a new launcher
fr: Créer un nouveau lanceur

en: Create a symbolic link for each selected item
fr: Crée un lien symbolique pour chaque élément sélectionné

en: Create the initial window with the given geometry.
fr: Crée la fenêtre initiale avec la géométrie donnée.

en: Creating Properties window.
fr: Création de la fenêtre Propriétés.

en: Creating links to files
fr: Création des liens sur les fichiers

en: Criteria for search bar searching
fr: Critère de recherche pour la barre de recherche

en: Criteria when matching files searched for in the search bar. If set to "search_by_text", then Nautilus will Search for files by file name only. If set to "search_by_text_and_properties", then Nautilus will search for files by file name and file properties.
fr: Critère lorsque des fichiers sont recherchés via la barre de recherche. Si définit à « search_by_text », alors Nautilus recherchera les fichiers uniquement par leur nom. Si définit à « search_by_text_and_properties », alors Nautilus recherchera les fichiers par leur nom et leurs propriétés.

en: Cu_t File
fr: Co_uper le fichier

en: Cu_t Files
fr: Co_uper les fichiers

en: Current Nautilus theme (deprecated)
fr: Thème Nautilus courant (obsolète)

en: Custom Background Set
fr: Ensemble d'arrière-plan personnalisé

en: Custom Side Pane Background Set
fr: Ensemble d'arrière-plan de panneau latéral personnalisé

en: Cut Folder
fr: Couper un dossier

en: Cut Text
fr: Couper le texte

en: Cut _Text
fr: Co_uper le texte

en: Cut the selected text to the clipboard
fr: Coupe le texte sélectionné dans le presse-papiers

en: D_uplicate
fr: _Dupliquer

en: Dark Cork
fr: Liège foncé

en: Dark GNOME
fr: GNOME foncé

en: Dark Info Color
fr: Couleur sombre des infos

en: Date Accessed
fr: Date d'accès

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: Date Taken
fr: Prise le

en: Deep Teal
fr: Teal profond

en: Default Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan par défaut

en: Default Background Filename
fr: Nom du fichier d'arrière-plan par défaut

en: Default Side Pane Background Color
fr: Couleur de l'arrière-plan du panneau latéral par défaut

en: Default Side Pane Background Filename
fr: Nom du fichier d' l'arrière-plan du panneau latéral par défaut

en: Default _zoom level:
fr: Niveau de _zoom :

en: Default column order in the list view
fr: Ordre des colonnes par défaut pour la vue en liste

en: Default column order in the list view.
fr: Ordre des colonnes par défaut pour la vue en liste.

en: Default folder viewer
fr: Visionneur de dossiers par défaut

en: Default icon zoom level
fr: Niveau de zoom pour les icônes

en: Default list of columns visible in the list view
fr: Liste des colonnes visible par défaut pour la vue en liste

en: Default list of columns visible in the list view.
fr: Liste des colonnes visible pour la vue en liste.

en: Default list zoom level
fr: Niveau de zoom pour les listes

en: Default sort order
fr: Ordre de tri par défaut

en: Default zoom level used by the icon view.
fr: Niveau de zoom par défaut utilisé par la vue en icônes.

en: Default zoom level used by the list view.
fr: Niveau de zoom par défaut utilisé par la vue en liste.

en: Delete From Trash?
fr: Supprimer de la corbeille ?

en: Delete Immediately?
fr: Supprimer immédiatement ?

en: Delete all items in the Trash
fr: Supprimer tous les éléments de la corbeille

en: Delete all selected items permanently
fr: Supprimer tous les éléments sélectionnés définitivement

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
fr: Efface tous les éléments sélectionnés, sans les déplacer dans la corbeille

en: Delete?
fr: Supprimer ?

en: Deleting
fr: Suppression

en: Deleting files
fr: Suppression de fichiers

en: Desktop
fr: Bureau

en: Desktop Preferences
fr: Préférences du bureau

en: Desktop font
fr: Police du bureau

en: Desktop home icon name
fr: Nom de l'icône personnelle du bureau

en: Desktop trash icon name
fr: Nom de l'icône de la corbeiile du bureau

en: Details:
fr: Détails :

en: Display Nautilus help
fr: Affiche l'aide de Nautilus

en: Display _files when they are clicked
fr: A_fficher les fichiers lorsqu'ils sont cliqués

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
fr: Affiche une fenêtre qui permets d'éditer les signets de ce menu

en: Display credits for the creators of Nautilus
fr: Affiche la liste des créateurs de Nautilus

en: Display icons in the opposite order
fr: Affiche les éléments dans l'ordre inverse

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
fr: Affiche les motifs, couleurs, et emblèmes qui peuvent être utilisés pour personnaliser l'apparence

en: Display the latest contents of the current location
fr: Affiche le contenu actuel de l'emplacement courant

en: Display this location with "%s"
fr: Affiche cet emplacement avec « %s »

en: Distinguished
fr: Distingué

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
fr: Ne pas gérer le bureau (ignore l'option disponible dans le dialogue Préférences).

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
fr: Voulez-vous supprimer de votre liste tous les signets pointant sur cet emplacement ?

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
fr: Voulez-vous lancer « %s » ou afficher son contenu ?

en: Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them?
fr: Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser les éléments à cet endroit ?

en: Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them? This will clobber the stored manual layout.
fr: Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser les éléments à cet endroit ? Ceci changera le mode de réorganisation en manuel.

en: Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it?
fr: Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser l'élément à cet endroit ?

en: Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it? This will clobber the stored manual layout.
fr: Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser l'élément à cet endroit ? Ceci changera le mode de réorganisation en manuel.

en: Do you want to view %d location? | Do you want to view %d locations?
fr[0]: Voulez-vous voir %d emplacement ?
fr[1]: Voulez-vous voir %d emplacements ?

en: Don't include in the menu for "%s" items
fr: Ne pas inclure dans le menu les éléments de type « %s »

en: Done
fr: Terminer

en: Dots
fr: Points

en: Draft
fr: Brouillon

en: Drag a color to an object to change it to that color
fr: Glissez une couleur sur un objet pour lui changer sa couleur

en: Drag a pattern tile to an object to change it
fr: Glissez un motif sur un objet pour le changer

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
fr: Glissez un emblème sur un objet pour le lui ajouter

en: Drag and Drop Error
fr: Erreur de Glisser Déposer

en: Drag and drop is not supported.
fr: Le glisser-déposer n'est pas supporté.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
fr: Le glisser-déposer n'est supporté que sur les systèmes de fichiers locaux.

en: Draw a frame around unselected text
fr: Dessine un cadre autour du texte non sélectionné

en: Drop Target Only Supports Local Files
fr: La Cible de Glisser/Déposer supporte Uniquement les Fichiers Locaux.

en: Duplicate each selected item
fr: Duplique chaque élément sélectionné

en: E_ject
fr: É_jecter

en: E_xecute
fr: E_xécution

en: E_xecute files when they are clicked
fr: E_xécuter les fichiers lorsqu'ils sont cliqués

en: Eclipse
fr: Éclipse

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Bookmarks
fr: Éditer les signets

en: Edit Launcher
fr: Éditer le lanceur

en: Edit Nautilus preferences
fr: Édite les préférences de Nautilus

en: Edit the launcher information
fr: Éditer les informations du lanceur

en: Eject Error
fr: Erreur d'éjection

en: Emblems
fr: Emblèmes

en: Emblems:
fr: Emblèmes :

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Empty _Trash
fr: _Vider la corbeille

en: Emptying the Trash
fr: Vider la corbeille

en: Enable 'special' flags in file preferences dialog
fr: Active des indicateurs « spéciaux » dans la fenêtre de propriétés des fichiers

en: Enables the classic Nautilus behavior, where all windows are browsers
fr: Active le comportement classique de Nautilus, où toutes les fenêtres sont des navigateurs

en: Enter a descriptive name next to each emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
fr: Saisissez un nom descriptif pour chaque emblème. Ce nom sera utilisé à tous les endroits pour identifier l'emblème.

en: Enter a descriptive name next to the emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
fr: Saisissez un nom descriptif pour l'emblème. Ce nom sera utilisé à tous les endroits pour identifier l'emblème.

en: Enter a new name for the displayed emblem:
fr: Saisissez un nouveau nom pour l'emblème affiché :

en: Envy
fr: Envie

en: Erase
fr: Gommer

en: Error "%s" creating new document.
fr: Erreur « %s » lors de la création du nouveau document.

en: Error "%s" creating new folder.
fr: Erreur « %s » lors de la création du nouveau dossier.

en: Error "%s" while copying "%s".
fr: Erreur « %s » lors de la copie de « %s ».

en: Error "%s" while copying.
fr: Erreur « %s » lors de la copie.

en: Error "%s" while creating a link to "%s".
fr: Erreur « %s » lors de la création du lien vers « %s ».

en: Error "%s" while deleting "%s".
fr: Erreur « %s » lors de la suppression de « %s ».

en: Error "%s" while deleting.
fr: Erreur « %s » lors de la suppression.

en: Error "%s" while linking.
fr: Erreur « %s » lors de la création du lien.

en: Error "%s" while moving "%s".
fr: Erreur « %s » lors du déplacement de « %s ».

en: Error "%s" while moving.
fr: Erreur « %s » lors du déplacement.

en: Error Creating New Document
fr: Erreur lors de la création du Nouveau Document

en: Error Creating New Folder
fr: Erreur lors de la Création du Nouveau Dossier.

en: Error Displaying Folder
fr: Erreur d'affichage du dossier

en: Error Launching Application
fr: Erreur lors du Lancement de l'Application

en: Error Setting Group
fr: Erreur dans l'attribution du groupe

en: Error Setting Owner
fr: Erreur dans l'attribution du propriétaire

en: Error Setting Permissions
fr: Erreur dans l'attribution des permissions

en: Error While Copying
fr: Erreur lors de la copie.

en: Error While Deleting
fr: Erreur lors de la suppression.

en: Error While Linking
fr: Erreur lors de la création du lien.

en: Error While Moving
fr: Erreur lors du déplacement.

en: Error creating new document.
fr: Erreur lors de la création du nouveau document.

en: Error creating new folder.
fr: Erreur lors de la création du nouveau dossier.

en: Error while copying to "%s".
fr: Erreur lors de la copie vers « %s ».

en: Error while copying.
fr: Erreur lors de la copie.

en: Error while creating link in "%s".
fr: Erreur lors de la création du lien dans « %s ».

en: Error while creating links in "%s".
fr: Erreur lors de la création des liens dans « %s ».

en: Error while deleting.
fr: Erreur lors de la suppression.

en: Error while moving items to "%s".
fr: Erreur lors du déplacement des éléments vers « %s ».

en: Error while moving to "%s".
fr: Erreur lors du déplacement vers « %s ».

en: Error while moving.
fr: Erreur lors du déplacement.

en: Error while moving.
fr: Erreur lors du déplacement.

en: Example:
fr: Exemple :

en: Existence of this file indicates that the Nautilus configuration druid
    has been presented.
    
    You can manually erase this file to present the druid again.
fr: L'existence de ce fichier indique que l'assistant de configuration de
    Nautilus a été utilisé.
    
    Vous pouvez effacer manuellement ce fichier pour utiliser de nouveau l'assistant.

en: Exposure Program
fr: Temps d'exposition

en: Exposure Time
fr: Temps d'affichage

en: Factory for Nautilus component adapter factories
fr: Fabrique pour le composant Nautilus d'adaptateur de fabrique

en: Factory for Nautilus component adapter factories
fr: Fabrique pour le composant Nautilus d'adaptateur de fabrique

en: Factory for Nautilus shell and file manager
fr: Fabrique pour le terminal et le gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Factory for objects that wrap ordinary Bonobo Controls or Embeddables to look like Nautilus Views
fr: Fabrique pour les objets qui emballent les Bonobo Control ou Embeddable afin qu'ils ressemblent à des vues Nautilus

en: Factory for text view
fr: Fabrique pour la vue texte

en: Failed to load image information
fr: Échec au chargement des informations de l'image

en: Favorite
fr: Favori

en: Favorite applications
fr: Applications préférées

en: Favorites
fr: Favoris

en: Fibers
fr: Fibres

en: File Browser: %s
fr: Naviguateur de fichiers : %s

en: File Management
fr: Gestionnaire de fichiers

en: File Management Preferences
fr: Préférences du gestionnaire de fichiers

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: File Types and Programs
fr: Types de fichiers et programmes

en: File _owner:
fr: Pr_opriétaire du fichier :

en: File group:
fr: Groupe du fichier :

en: File owner:
fr: Propriétaire du fichier :

en: Filename for the default folder background. Only used if background_set is true.
fr: Nom du fichier pour l'arrière-plan par défaut des dossiers. Seulement utilisé si background_set est vrai.

en: Filename for the default side pane background. Only used if side_pane_background_set is true.
fr: Nom du fichier pour l'arrière-plan par défaut du panneau latéral. Seulement utilisé si side_pane_background_set est vrai.

en: Files and folders can only be moved into the trash.
fr: Les fichiers et dossiers peuvent seulement être déplacés dans la corbeille.

en: Files copied:
fr: Fichiers copiés :

en: Files deleted:
fr: Fichiers supprimés :

en: Files linked:
fr: Fichiers liés :

en: Files moved:
fr: Fichiers déplacés :

en: Files thrown out:
fr: Fichier à traiter :

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Find
fr: Rechercher

en: Finishing Creating Links...
fr: Création de liens terminée...

en: Finishing Move...
fr: Déplacement terminé...

en: Fire Engine
fr: Pompe à incendie

en: Flash Fired
fr: Avec flash

en: Fleur De Lis
fr: Fleur de Lys

en: Focal Length
fr: Distance focale

en: Folders over this size will be truncated to around this size. The purpose of this is to avoid unintentionally blowing the heap and killing Nautilus on massive folders. A negative value denotes no limit. The limit is approximate due to the reading of folders chunk-wise.
fr: Les répertoires au-dessus de cette taille seront tronqués autour de cette taille. L'objectif de cela est d'éviter de charger la pile et de tuer Nautilus sur les grands répertoires. Une valeur négative supprime cette limite. La limite est approximative à cause de la lecture des chunk-wise de répertoires.

en: Fonts
fr: Polices

en: Format the selected volume
fr: Formater le volume sélectionné

en: Forward
fr: Suivant

en: Fossil
fr: Fossile

en: Frame Text
fr: Texte du cadre

en: Free space:
fr: Espace libre :

en: From:
fr: De :

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: Go To:
fr: Aller à :

en: Go back a few pages
fr: Revient de quelques pages

en: Go forward a number of pages
fr: Avance d'un certain nombre de pages

en: Go to Computer
fr: Va au poste de travail

en: Go to Empty CD folder
fr: Va au dossier de CD vide

en: Go to templates folder
fr: Va au dossier des modèles

en: Go to the CD Creator
fr: Va au créateur de CD

en: Go to the home location
fr: Va à votre dossier personnel

en: Go to the location specified by this bookmark
fr: Va à l'emplacement spécifié par ce signet

en: Go to the next visited location
fr: Va au suivant emplacement visité

en: Go to the previous visited location
fr: Va au précédent emplacement visité

en: Go to the trash folder
fr: Va au dossier corbeille

en: Go up one level
fr: Monte d'un niveau

en: Granite
fr: Granit

en: Grapefruit
fr: Pamplemousse

en: Green Weave
fr: Armure verte

en: Group
fr: Groupe

en: Group:
fr: Groupe :

en: Hardware
fr: Matériel

en: Hide default bookmarks in the bookmark menu
fr: Cacher les signets par défaut dans le menu des signets

en: Highlight Alpha
fr: Surbrillance alpha

en: History
fr: Historique

en: History side pane
fr: Panneau latéral d'historique

en: History side pane for Nautilus
fr: Panneau latéral d'historique de Nautilus

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

en: Home icon visible on desktop
fr: Icône personnelle visible sur le bureau

en: ISO Speed Rating
fr: Vitesse ISO

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
fr: _Inclure une commande Supprimer qui ignore la corbeille

en: Ice
fr: Glace

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Captions
fr: Légende des icônes

en: Icon View
fr: Vue en icônes

en: Icons
fr: Icônes

en: Icons Viewer
fr: Visionneur d'icônes

en: If set to true, Nautilus will only show folders in the tree side pane. Otherwise it will show both folders and files.
fr: Si défini à vrai, Nautilus n'affichera que les dossiers dans le panneau latéral. Sinon il affichera les dossiers et les fichiers.

en: If set to true, newly opened windows will have the location bar visible.
fr: Si défini à vrai, les fenêtres nouvellement ouvertes auront la barre d'emplacement visible.

en: If set to true, newly opened windows will have the side pane visible.
fr: Si défini à vrai, les fenêtres nouvellement ouvertes auront le panneau latéral visible.

en: If set to true, newly opened windows will have the status bar visible.
fr: Si défini à vrai, les fenêtres nouvellement ouvertes auront la barre d'état visible.

en: If set to true, newly opened windows will have toolbars visible.
fr: Si défini à vrai, les fenêtres nouvellement ouvertes auront les barres d'outils visible.

en: If set to true, then Nautilus lets you edit some of the more esoteric options of a file in the file preferences dialog.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus vous laissera éditer quelques unes des options les plus ésotériques sur les fichiers dans la boîte de dialogue de préférences des fichiers.

en: If set to true, then Nautilus shows folders prior to showing files in the icon and list views.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus affichera les répertoires avant les fichiers dans les vues par icônes et par liste.

en: If set to true, then Nautilus will ask for confirmation when you attempt to put files in the trash.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus demandera une confirmation lorsque vous tenterez de mettre des fichiers dans la corbeille.

en: If set to true, then Nautilus will bring up a new Nautilus window by default whenever an item is opened.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus affichera une nouvelle fenêtre par défaut lorsqu'un élément sera ouvert.

en: If set to true, then Nautilus will draw the icons on the desktop.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus affichera les icônes sur le bureau.

en: If set to true, then Nautilus will have a feature allowing you to delete a file immediately and in-place, instead of moving it to the trash. This feature can be dangerous, so use caution.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus aura une fonctionnalité vous permettant de supprimer un fichier immédiatement au lieu de le déplacer dans la corbeille. Cette fonctionnalité peut-être dangereuse, utilisez la avec précaution.

en: If set to true, then Nautilus will just show the user's bookmarks in the bookmark menu.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus affichera juste les signets de l'utilisateur dans le menu des signets.

en: If set to true, then Nautilus will use the user's home folder as the desktop. If it is false, then it will use ~/Desktop as the desktop.
fr: Si défini à vrai, alors Nautilus utilisera le dossier personnel de l'utilisateur comme bureau. Si c'est faux, alors il utilisera ~/Desktop comme bureau.

en: If set to true, then all Nautilus windows will be browser windows. This is how Nautilus used to behave before version 2.6, and some people prefer this behavior.
fr: Si défini à vrai, alors toutes les fenêtres de Nautilus seront des fenêtres de navigation. C'est la manière à utiliser pour que Nautilus se comporte de la même manière qu'avant la version 2.6, et quelques personnes préfèrent ce comportement.

en: If set to true, then backup files such as those created by Emacs are displayed. Currently, only files ending in a tilde (~) are considered backup files.
fr: Si défini à vrai, alors les fichiers de sauvegarde tel que ceux créés par Emacs seront affichés. Actuellement, seuls les fichiers se finissant par un tilde « ~ » sont considérés comme des fichiers de sauvegarde.

en: If set to true, then hidden files are shown in the file manager. Hidden files are either dotfiles or are listed in the folder's .hidden file.
fr: Si défini à vrai, alors les fichiers cachés seront affichés dans le gestionnaire de fichiers. Les fichiers cachés sont soit des fichiers commençant par un point, soit ils sont listés dans le fichier .hidden du répertoire.

en: If this is set to true, Nautilus adds itself to the session when it starts up. This means it will be started the next time you log in.
fr: Si défini à vrai, Nautilus s'ajoutera lui-même dans la session quand il démarrera. Cela signifie qu'il sera démarré la prochaine fois que vous vous connecterez.

en: If this is set to true, an icon linking to the computer location will be put on the desktop.
fr: Si défini à vrai, une icône pointant sur la corbeille sera mise sur le bureau.

en: If this is set to true, an icon linking to the home folder will be put on the desktop.
fr: Si défini à vrai, une icône pointant sur le dossier personnel sera mise sur le bureau.

en: If this is set to true, an icon linking to the trash will be put on the desktop.
fr: Si défini à vrai, une icône pointant sur la corbeille sera mise sur le bureau.

en: If this keeps happening, you might want to turn this panel off.
fr: Si cette erreur persiste, vous devrez déselectionner ce panneau.

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. ie, if sorted by name, then instead of sorting the files from "a" to "z", they will be sorted from "z" to "a".
fr: Si défini à vrai, les fichiers dans les nouvelles fenêtres seront triés dans l'ordre inverse. Càd que si ils sont triés par nom, alors au lieu d'être classés de « a » à « z » ils seront classés de « z » à « a ».

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. ie, if sorted by name, then instead of sorting the files from "a" to "z", they will be sorted from "z" to "a"; if sorted by size, instead of being incrementally they will be sorted decrementally.
fr: Si défini à vrai, les fichiers dans les nouvelles fenêtres seront triés dans l'ordre inverse. Càd que si ils sont triés par nom, alors au lieu d'être classés de « a » à « z » ils seront classés de « z » à « a ». Si ils sont triés par taille, au lieu d'être par ordre croissant, ils seront par ordre décroissant.

en: If true, icons will be laid out tighter by default in new windows.
fr: Si vrai, les icônes seront rangées serrés par défaut dans les nouvelles fenêtres.

en: If true, labels will be placed beside icons rather than underneath them.
fr: Si vrai, les étiquettes seront placées à coté des icônes au lieu d'être juste au-dessous d'elles.

en: If true, new windows will use manual layout by default.
fr: Si vrai, les nouvelles fenêtres utiliseront un agencement manuel par défaut.

en: If you clear the list of locations, they will be permanently deleted.
fr: Si vous videz la liste des emplacements ils seront définitivement effacés.

en: If you delete an item, it is permanently lost.
fr: Si vous supprimez un élément, il sera définitivement perdu.

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
fr: Si vous supprimez un élément il sera définitivement perdu.

en: If you do, you will be doomed to repeat it.
fr: Si vous le faites vous allez être forcé de le refaire.

en: If you empty the trash, items will be permanently deleted.
fr: Si vous videz la corbeille les éléments seront définitivement supprimés.

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
fr: Si vous remplacez un fichier existant son contenu sera écrasé.

en: If you want to eject the volume, please use Eject in the right-click menu of the volume.
fr: Si vous voulez éjecter le volume, veuillez utiliser Éjecter dans le menu obtenu par un clic droit sur le volume.

en: Image Properties content view component
fr: Composant vue du contenu des propriétés de l'image

en: Images Only
fr: Images uniquement

en: Images over this size (in bytes) won't be thumbnailed. The purpose of this setting is to avoid thumbnailing large images that may take a long time to load or use lots of memory.
fr: Les images plus grandes que cette taille ne seront pas mise en vignette. L'objectif de ce réglage est d'éviter la mise en vignette d'images trop grande qui prendrait trop de temps à charger ou utiliserait trop de mémoire.

en: Include in the menu for "%s" items
fr: Inclure dans le menu pour les éléments de type « %s »

en: Include in the menu for "%s" only
fr: Inclure dans le menu uniquement pour « %s »

en: Invalid Action Associated
fr: Action associée non valide

en: Invalid Application Associated
fr: Application associée non valide

en: Invalid Viewer Associated
fr: Visionneur associé non valide

en: Is in the menu for "%s" items.
fr: Est dans le menu pour les éléments de type « %s ».

en: Is in the menu for "%s".
fr: Est dans le menu de « %s ».

en: Is in the menu for all "%s" items.
fr: Est dans le menu pour les éléments de type « %s ».

en: Is not in the menu for "%s" items.
fr: N'est pas dans le menu pour les éléments de type « %s ».

en: Is the default for "%s" items.
fr: Est utilisé par défaut pour les éléments de type « %s ».

en: Is the default for "%s".
fr: Est utilisé par défaut pour « %s ».

en: Is the default for all "%s" items.
fr: Est utilisé par défaut pour les éléments de type « %s ».

en: Keep icons lined up on a grid
fr: Garder les icônes alignées sur une grille

en: Keep icons sorted by emblems in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par emblèmes

en: Keep icons sorted by modification date in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par date

en: Keep icons sorted by name in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par nom

en: Keep icons sorted by size in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par taille

en: Keep icons sorted by type in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par type

en: Label
fr: Étiquette

en: Label to display in the column
fr: Étiquette à afficher dans la colonne

en: Label to display to the user
fr: Étiquette à afficher à l'utilisateur

en: Label widget to display in the notebook tab
fr: Étiquette du widget à afficher dans l'onglet du carnet

en: Last changed:
fr: Dernier changement :

en: Leaf
fr: Feuille

en: Leave icons wherever they are dropped
fr: Bascule en mode de réorganisation manuel

en: Lemon
fr: Citron

en: Light Info Color
fr: Couleur claire des infos

en: Link To Old Desktop
fr: Lien vers l'ancien bureau

en: Link _name:
fr: _Nom du lien :

en: Link target:
fr: Cible du lien :

en: Linking
fr: Liaison

en: Linux Documentation Project
fr: Projet de documentation Linux

en: List
fr: Liste

en: List Columns
fr: Liste en colonnes

en: List View
fr: Vue en liste

en: List Viewer
fr: Visionneur de liste

en: List of possible captions on icons
fr: Liste des légendes d'icônes possibles

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Local Files Only
fr: Uniquement les fichiers locaux

en: Local Images Only
fr: Uniquement les images locales

en: Location _Bar
fr: Barre d'_emplacement

en: Location:
fr: Emplacement :

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: MIME type
fr: Type MIME

en: MIME type:
fr: Type MIME :

en: Ma_ke Link
fr: Créer un _lien

en: Ma_ke Links
fr: Créer des _liens

en: Mail
fr: Courrier

en: Make the selected icon stretchable
fr: Redimensionne l'icône sélectionné

en: Manila Paper
fr: Papier de manila

en: Manually
fr: Manuellement

en: Maximum handled files in a folder
fr: Nombre maximum de fichiers gérés dans un répertoire

en: Maximum image size for thumbnailing
fr: Taille d'images maximum pour les vignettes

en: Medi_a Properties
fr: Propriétés du _média

en: Metering Mode
fr: Mode de mesure

en: Migrated Old Desktop
fr: Migration de l'ancien bureau

en: Mo_ve to Trash
fr: _Mettre dans la corbeille

en: Modified:
fr: Dernière modification :

en: Modify "%s"
fr: Modifier « %s »

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
fr: Lun 00 Oct 0000 à 00:00

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
fr: Lun 00 Oct 0000 à 00:00:00

en: More Than One Image
fr: Plus d'une image

en: Moss Ridge
fr: Stries de mousse

en: Mount Error
fr: Erreur de montage

en: Mount the selected volume
fr: Monter le volume sélectionné

en: Move _Down
fr: Déplacer vers le _bas

en: Move _Up
fr: Déplacer vers le _haut

en: Move each selected item to the Trash
fr: Déplace chaque élément sélectionné dans la corbeille

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command
fr: Déplace ou copie les fichiers précédemment sélectionnés par la commande « Couper les fichiers » ou « Copier les fichiers »

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command into the selected folder
fr: Déplace ou copie les fichiers précédemment sélectionnés par la commande « Couper les fichiers » ou « Copier les fichiers » dans le dossier sélectionné

en: Move to Trash
fr: Déplacer dans la corbeille

en: Moving
fr: Déplacement

en: Moving files
fr: Déplacement de fichiers

en: Moving files to the Trash
fr: Déplacer des fichiers dans la corbeille

en: Mud
fr: Boue

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Name
fr: Nom

en: Name of the Nautilus theme to use. This has been deprecated as of Nautilus 2.2. Please use the icon theme instead.
fr: Nom du thème Nautilus à utiliser. C'est obsolète depuis Nautilus 2.2. Veuillez utiliser les thèmes d'icônes à la place.

en: Name of the column
fr: Nom de la colonne

en: Name of the icon to display in the menu item
fr: Nom de l'icône à afficher dans l'élément de menu

en: Name of the item
fr: Nom de l'élément

en: Name of the page
fr: Nom de la page

en: Nautilus Emblem side pane
fr: Panneau latéral d'emblème Nautilus

en: Nautilus Emblem view
fr: Vue d'emblème Nautilus

en: Nautilus Image Properties view
fr: Vue des propriétés de l'image Nautilus

en: Nautilus Tree View
fr: Vue arborescente Nautilus

en: Nautilus Tree side pane
fr: Panneau latéral d'arborescence Nautilus

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to locate the factory.Killing bonobo-activation-server and restarting Nautilus may help fix the problem.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant à cause d'une erreur inattendue en provenance de Bonobo lors de la tentative de localisation de la fabrique. Tuer bonobo-activation-server et redémarrer Nautilus peut aider à résoudre le problème.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to locate the shell object. Killing bonobo-activation-server and restarting Nautilus may help fix the problem.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant à cause d'une erreur inattendue en provenance de Bonobo lors de la tentative de localisation de l'objet shell. Tuer bonobo-activation-server et redémarrer Nautilus peut aider à résoudre le problème.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from Bonobo when attempting to register the file manager view server.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant à cause d'une erreur inattendue en provenance de Bonobo lors de la tentative d'enregistrement du serveur de vues du gestionnaire de fichiers.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error.
fr: Arrêt de Nautilus à cause d'une erreur inconnue.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "bonobo-slay" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant. Exécutez la commande « bonobo-slay » depuis la console peut régler le problème. Sinon, vous pouvez essayer de redémarrer l'ordinateur ou d'installer Nautilus de nouveau.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "bonobo-slay" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
    
    Bonobo couldn't locate the Nautilus_shell.server file. One cause of this seems to be an LD_LIBRARY_PATH that does not include the bonobo-activation library's directory. Another possible cause would be bad install with a missing Nautilus_Shell.server file.
    
    Running "bonobo-slay" will kill all Bonobo Activation and GConf processes, which may be needed by other applications.
    
    Sometimes killing bonobo-activation-server and gconfd fixes the problem, but we don't know why.
    
    We have also seen this error when a faulty version of bonobo-activation was installed.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant. Exécutez la commande « bonobo-slay » depuis la console peut régler le problème. Sinon, vous pouvez essayer de redémarrer l'ordinateur ou d'installer Nautilus de nouveau.
    
    Bonobo ne peut localiser le fichier Nautilus_shell.server. Une raison à cela semble être que LD_LIBRARY_PATH n'inclut pas le répertoire des bibliothèques de bonobo-activation. Une autre cause possible peut être une mauvaise installation avec le fichier Nautilus_Shell.server manquant.
    
    Exécuter « bonobo-slay » tuera tous les processus Bonobo Activation et GConf, qui peuvent être nécessaire par d'autres applications.
    
    Quelquefois, tuer bonobo-activation-server et gconfd résoudra le problème, mais nous ne savons pas pourquoi.
    
    Nous avons aussi constaté cette erreur quand une version fautive de bonobo-activation est installée.

en: Nautilus cannot determine what type of file it is.
fr: Nautilus ne peut déterminer le type du fichier.

en: Nautilus cannot display "%s".
fr: Nautilus ne peut pas afficher « %s ».

en: Nautilus cannot handle %s: locations.
fr: Nautilus ne reconnaît pas les emplacements %s.

en: Nautilus component adapter factory
fr: Fabrique pour les adaptateurs de composant Nautilus

en: Nautilus could not create the following required folders: %s.
fr: Nautilus est incapable de créer les dossiers suivant : %s.

en: Nautilus could not create the required folder "%s".
fr: Nautilus est incapable de créer le dossier suivant « %s ».

en: Nautilus factory
fr: Fabrique Nautilus

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche une liste défilante

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list for search results
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche une liste de résultats de recherche défilante

en: Nautilus file manager component that shows a two-dimensional icon space
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche un espace d'icône à deux dimensions

en: Nautilus file manager component that shows icons on the desktop
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche des icônes sur le bureau

en: Nautilus file manager desktop icon view
fr: Vue icône de bureau du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus file manager icon view
fr: Vue icône du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus file manager list view
fr: Vue liste du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus file manager search results list view
fr: Vue liste de résultats de recherche du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus handles drawing the desktop
fr: Nautilus gère l'affichage du bureau

en: Nautilus has no installed viewer capable of displaying the file.
fr: Nautilus n'a aucun visionneur installé capable d'afficher le fichier.

en: Nautilus is a graphical shell for GNOME that makes it easy to manage your files and the rest of your system.
fr: Nautilus est un shell graphique pour GNOME permettant de gérer simplement vos fichiers ainsi que le reste de votre système.

en: Nautilus metafile factory
fr: Fabrique de metafichiers Nautilus

en: Nautilus shell
fr: Shell Nautilus

en: Nautilus shell operations that can be done from subsequent command-line invocations
fr: Commandes du terminal de Nautilus qui peuvent être exécutées en relançant Nautilus en ligne de commande

en: Nautilus uses the users home folder as the desktop
fr: Nautilus utilise le dossier personnel des utilisateurs comme bureau

en: Network
fr: Réseau

en: Network Neighbourhood
fr: Voisinage réseau

en: Network Servers
fr: Serveurs réseaux

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouveau

en: News and Media
fr: Nouvelles et Média

en: No Action Associated
fr: Aucune action associée

en: No Application Associated
fr: Aucune application associée

en: No Viewers Available
fr: Aucun visionneur disponible

en: No bookmarks defined
fr: Aucun signet n'est défini

en: No description found for mime type "%s" (file is "%s"), please tell the gnome-vfs mailing list.
fr: Aucune description trouvée pour le type MIME « %s » (le fichier est « %s »), veuillez avertir la liste de diffusion de gnome-vfs

en: No other actions are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
fr: Aucune autre application disponible ne peut visionner ce fichier. Si vous copiez ce fichier sur votre ordinateur, vous pourrez peut-être l'ouvrir.

en: No other applications are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
fr: Aucune autre application disponible ne peut visionner ce fichier. Si vous copiez ce fichier sur votre ordinateur, vous pourrez peut-être l'ouvrir.

en: No templates Installed
fr: Aucun modèle installé

en: No viewers are available for "%s".
fr: Aucun visionneur n'est disponible pour « %s ».

en: None
fr: Aucun

en: None of the files could be added as emblems.
fr: Aucun des fichiers ne peut être ajouté comme emblème.

en: Normal Si_ze
fr: Taille _normale

en: Not an Image
fr: Pas une image

en: Notes side pane
fr: Panneau latéral de notes

en: Notes side pane for Nautilus
fr: Panneau latéral de notes de Nautilus

en: Number view:
fr: Vue numérique :

en: Numbers
fr: Nombres

en: OK
fr: Valider

en: Ocean Strips
fr: Bandes d'océan

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
fr: 00 Oct 0000 à 00:00

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
fr: 00 Oct 0000, 00:00

en: Octal Permissions
fr: Permissions en octal

en: Oh No
fr: Oh non

en: One of the side panels encountered an error and can't continue.
fr: Un des panneaux latéraux a provoqué une erreur et son exécution ne peut pas continuer.

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
fr: Ne crée de nouvelles fenêtres que pour les URIs explicitement spécifiés.

en: Only show folders in the tree sidebar
fr: N'afficher que les répertoires dans l'arborescence latérale

en: Opacity of the highlight for selected icons
fr: Opacité de la surbrillance pour les icônes sélectionnées

en: Opacity of the selection box
fr: Opacité de la boîte de sélection

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open %d Window? | Open %d Windows?
fr[0]: Ouvrir %d fenêtre ?
fr[1]: Ouvrir %d fenêtres ?

en: Open Failed, would you like to choose another action?
fr: L'ouverture a échouée, voulez-vous choisir une autre action ?

en: Open Failed, would you like to choose another application?
fr: Erreur à l'ouverture. Voulez-vous choisir une autre application ?

en: Open Location
fr: Ouvrir un emplacement

en: Open T_erminal
fr: Ouvrir un _terminal

en: Open Wit_h
fr: Ouvrir _avec

en: Open _Location...
fr: Ouvrir un _emplacement...

en: Open _Parent
fr: Ouvrir le dossier _parent

en: Open a new GNOME terminal window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre de terminal GNOME

en: Open each selected item in a navigation window
fr: Ouvrir chaque élément sélectionné dans une fenêtre de navigation

en: Open in Navigation Window
fr: Ouvrir dans une fenêtre de Navigation

en: Open in New Window | Open in %d New Windows
fr[0]: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre
fr[1]: Ouvrir dans %d nouvelles fenêtres

en: Open the parent folder
fr: Ouvre le dossier parent

en: Open the selected item in this window
fr: Ouvre l'élément sélectionné dans cette fenêtre

en: Open with %s
fr: Ouvrir avec %s

en: Open with Other Application
fr: Ouvrir avec une autre application

en: Open with Other Viewer
fr: Ouvrir avec un autre visionneur

en: Open with...
fr: Ouvrir avec...

en: Opening "%s".
fr: Ouverture de « %s ».

en: Opening %s
fr: Ouverture de %s

en: Other _Application...
fr: Une _autre application...

en: Others:
fr: Autres :

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: Package
fr: Paquet

en: Pale Blue
fr: Bleu pale

en: Paste Files into Folder
fr: Coller les fichiers dans le dossier

en: Paste the text stored on the clipboard
fr: Colle le texte contenu dans le presse-papiers

en: Patterns:
fr: Motifs :

en: Perform a quick set of self-check tests.
fr: Effectue des rapides tests de cohérence.

en: Personal
fr: Personnel

en: Pictures
fr: Images

en: Please check the spelling and try again.
fr: Vérifiez l'orthographe et essayez à nouveau.

en: Please choose a different emblem name.
fr: Veuillez choisir un nom d'emblème différent.

en: Please drag just one image to set a custom icon.
fr: Sélectionnez juste une image pour en faire un icône personnalisé.

en: Please enter a name and try again.
fr: Veuillez saisir un nom et essayez à nouveau.

en: Please select another viewer and try again.
fr: Veuillez sélectionner un autre visionneur et essayer à nouveau.

en: Please try again.
fr: Veuillez essayer à nouveau.

en: Possible values are "single" to launch files on a single click, or "double" to launch them on a double click.
fr: Les valeurs possibles sont « single » pour lancer les fichiers avec un simple clic, ou « double » pour les lancer avec un double-clic.

en: Prefere_nces
fr: _Préférences

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste Files command
fr: Permet de copier les fichiers sélectionner en utilisant la commande Coller les fichiers

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste Files command
fr: Permet de déplacer les fichiers sélectionner en utilisant la commande Coller les fichiers

en: Preparing To Copy...
fr: Préparation de la copie...

en: Preparing To Move...
fr: Préparation du déplacement...

en: Preparing to Create Links...
fr: Préparation de la création de liens...

en: Preparing to Delete files...
fr: Préparation de la suppression...

en: Preparing to Empty the Trash...
fr: Préparation de la purge de la corbeille...

en: Preparing to Move to Trash...
fr: Préparation du déplacement vers la corbeille...

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview _sound files:
fr: Aperçu des fichiers _sons :

en: Print
fr: Imprimer

en: Priority
fr: Priorité

en: Produces metafile objects for accessing Nautilus metadata
fr: Produits des objets métafichiers pour accéder aux métadonnées Nautilus

en: Profile Dump
fr: Sortie de profilage

en: Properties
fr: Propriétés

en: Prot_ect
fr: _Protéger

en: Protect the selected volume
fr: Protège le volume sélectionné

en: Purple Marble
fr: Marbre violet

en: Put labels beside icons
fr: Mettre les étiquettes sous les icônes

en: Quit Nautilus.
fr: Quitte Nautilus.

en: Re_versed Order
fr: _Ordre inversé

en: Redo Edit
fr: Recommencer l'édition

en: Redo the edit
fr: Recommence l'édition

en: Reload
fr: Actualiser

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove the selected text without putting it on the clipboard
fr: Efface le texte sélectionné sans le placer dans le presse-papiers

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename Emblem
fr: Renommer l'emblème

en: Rename selected item
fr: Renomme l'élément sélectionné

en: Renaming "%s" to "%s".
fr: Renommage de « %s » vers « %s ».

en: Renaming Error
fr: Erreur dans le changement de nom

en: Replace _All
fr: _Tout remplacer

en: Report Profiling
fr: Rapporter le profilage

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
fr: Repositionne les icônes afin d'éviter tout chevauchement

en: Reset Profiling
fr: Initialiser le profilage

en: Reset View to _Defaults
fr: Réinitialiser la vue aux valeurs par _défaut

en: Reset is a special image that cannot be deleted.
fr: Reset est une image spéciale et ne pas être supprimée.

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
fr: Applique l'ordre de tri et le niveau de zoom spécifiés dans les préférences à cette vue

en: Restart Nautilus.
fr: Relancer Nautilus.

en: Restore Icon's Original Si_ze
fr: Restaurer la taille _initiale de l'icône

en: Restore Icons' Original Si_zes
fr: Restaurer la _taille initiale des icônes

en: Restore each selected icon to its original size
fr: Restaure chaque icône sélectionnée à sa taille initiale

en: Reverse sort order in new windows
fr: Inverser l'ordre de tri dans les nouvelles fenêtres

en: Ridged Paper
fr: Papier strié

en: Rough Paper
fr: Papier rugueux

en: Ruby
fr: Rubis

en: Run "%s" on any selected items
fr: Utiliser « %s » sur tous les éléments sélectionnés

en: Run in _Terminal
fr: Lancer dans un _terminal

en: Run or Display?
fr: Lancer ou afficher ?

en: Run or manage scripts from ~/Nautilus/scripts
fr: Exécute ou organise les scripts dans le dossier ~/Nautilus/scripts

en: Save
fr: Enregistrer

en: Sea Foam
fr: Mousse de mer

en: Search List
fr: Liste de recherche

en: Search for files by file name and file properties
fr: Recherche des fichiers par nom et par propriétés

en: Search for files by file name only
fr: Recherche des fichiers par nom seulement

en: Search this computer for files
fr: Recherche des fichiers en local

en: Searching Unavailable
fr: Recherche indisponible

en: Searching is unavailable right now, because you either have no index, or the search service isn't running.
fr: La recherche est indisponible pour le moment car vous n'avez pas d'index ou le service de recherche n'est pas lancé.

en: Select Pattern
fr: Motif de sélection

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select _All Files
fr: Sélectionner _tous les fichiers

en: Select _Pattern
fr: Selectionner avec un _motif

en: Select a Category:
fr: Sélectionner une catégorie :

en: Select a color to add
fr: Sélectionnez une couleur à ajouter

en: Select all items in this window
fr: Sélectionne tous les éléments de cette fenêtre

en: Select all the text in a text field
fr: Sélectionne tout le texte dans une zone de texte

en: Select an icon
fr: Sélectionnez une icône

en: Select an image file for the new emblem:
fr: Sélectionnez un fichier pour créer le nouvel emblème :

en: Select an image file to add as a pattern
fr: Sélectionnez une image à ajouter comme motif

en: Select items in this window matching a given pattern
fr: Sélectionne tous les éléments de cette fenêtre correspondant à une expression régulière

en: Select the columns visible in this folder
fr: Sélectionnez les colonnes visibles dans ce dossier

en: Selection Box Alpha
fr: Transparence de la boîte de sélection

en: Selection Box Color
fr: Couleur de la boîte de sélection

en: Sensitive
fr: Sensible

en: Server Settings
fr: Réglages du serveur

en: Set _user ID
fr: Forcer l'ID de l'_utilisateur

en: Set as _Background
fr: Définir comme _arrière-plan

en: Set as background for _all folders
fr: Définir comme arrière-plan pour _tous les dossiers

en: Set as background for _this folder
fr: Définir comme arrière-plan pour _ce dossier

en: Set gro_up ID
fr: Forcer l'ID du _groupe

en: Set the zoom level of the current view
fr: Définit le niveau de zoom de la vue en cours

en: Shale
fr: Schiste

en: Show %s
fr: Afficher %s

en: Show _only folders
fr: _Afficher uniquement les dossiers

en: Show _thumbnails:
fr: Afficher les _vignettes :

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
fr: Affiche une fenêtre qui vous laisse définir les motifs et couleurs de l'arrière-plan de votre bureau

en: Show folders first in windows
fr: Afficher les répertoires en premier dans les fenêtres

en: Show hidden and _backup files
fr: Afficher les fichiers _cachés et de sauvegarde

en: Show location bar in new windows
fr: Afficher la barre d'emplacement dans les nouvelles fenêtres

en: Show media properties for the selected volume
fr: Affiche les propriétés du média du volume sélectionné

en: Show priority text in toolbars
fr: Affiche en priorité le texte dans les barres d'outils

en: Show side pane in new windows
fr: Afficher le panneau latéral dans les nouvelles fenêtres

en: Show status bar in new windows
fr: Afficher la barre d'état dans les nouvelles fenêtres

en: Show te_xt in icons:
fr: Afficher le te_xte dans les icônes :

en: Show the contents at the normal size
fr: Affiche le contenu à la taille normale

en: Show the contents in less detail
fr: Affiche le contenu avec moins de détails

en: Show the contents in more detail
fr: Affiche le contenu avec plus de détails

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
fr: Affiche le dossier qui contient les scripts listés dans ce menu

en: Show toolbar in new windows
fr: Afficher la barre d'outils dans les nouvelles fenêtres

en: Shutter Speed
fr: Vitesse d'obturation

en: Side Pane
fr: Panneau latéral

en: Side Panel Failed
fr: Le panneau latéral a échoué

en: Side pane view
fr: Vue du panneau latéral

en: Silver
fr: Argent

en: Size
fr: Taille

en: Size:
fr: Taille :

en: Sky
fr: Ciel

en: Sky Ridge
fr: Stries de ciel

en: Snow Ridge
fr: Stries de neige

en: Software
fr: Logiciel

en: Some files will not be displayed.
fr: Certains fichiers ne seront pas affichés.

en: Some of the files could not be added as emblems.
fr: Certaines des images n'ont pas pu être installées comme emblèmes.

en: Sorry, but "%s" is not a usable image file.
fr: Désolé, mais « %s » n'est pas un fichier image utilisable.

en: Sorry, but "%s" is not a valid file name.
fr: Désolé, mais « %s » n'est pas un nom de fichiers valide.

en: Sorry, but emblem %s couldn't be deleted.
fr: Désolé, mais l'emblème %s n'a pas pu être supprimé.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
fr: Désolé, mais le mot-clé de l'emblème ne peut contenir que des lettres, espaces et nombres.

en: Sorry, but pattern %s couldn't be deleted.
fr: Désolé, mais le motif %s n'a pas pu être supprimé.

en: Sorry, but the pattern %s couldn't be installed.
fr: Désolé, mais le motif %s n'a pas pu être installé.

en: Sorry, but there is already an emblem named "%s".
fr: Désolé, mais il y a déjà un emblème nommé « %s ».

en: Sorry, but you can't execute commands from a remote site.
fr: Désolé, mais vous ne pouvez pas exécuter des commandes à partir d'un site distant.

en: Sorry, but you can't replace the reset image.
fr: Désolé, mais vous ne pouvez pas remplacer l'image initiale

en: Sorry, but you did not supply a valid file name.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas fournit de nom de fichiers valide.

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
fr: Désolé, mais vous devez spécifier un mot-clé pour le nouvel emblème.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
fr: Désolé, mais vous devez spécifier un nom pour la nouvelle couleur.

en: Sorry, couldn't change the group of "%s".
fr: Désolé, impossible de changer le groupe de « %s ».

en: Sorry, couldn't change the owner of "%s".
fr: Désolé, impossible de changer le propriétaire de « %s ».

en: Sorry, couldn't change the permissions of "%s".
fr: Désolé, impossible de changer les permissions de « %s ».

en: Sorry, couldn't display all the contents of "%s".
fr: Désolé, impossible d'afficher tout le contenu de « %s ».

en: Sorry, couldn't rename "%s" to "%s".
fr: Désolé, impossible de renommer « %s » en « %s ».

en: Sorry, unable to save custom emblem name.
fr: Désolé, impossible d'enregistrer le nom de l'emblème personnalisé.

en: Sorry, unable to save custom emblem.
fr: Désole, impossible d'enregistrer l'emblème personnalisé.

en: Sort _folders before files
fr: Trier les _dossiers avant les fichiers

en: Sound
fr: Son

en: Special
fr: Spécial

en: Special flags:
fr: Indicateurs spéciaux :

en: Speed tradeoff for when to preview a sound file when mousing over a files icon. If set to "always" then always plays the sound, even if the file is on a remote server. If set to "local_only" then only plays previews on local filesystems. If set to "never" then it never previews sound.
fr: Optimisation de la vitesse lors de la prévisualisation d'un fichier son lorsque la souris est au-dessus de l'icône des fichiers. Si définit à « always » alors toujours jouer le son même si le fichier est sur un serveur distant. Si définit à « local_only » alors jouer le fichier suelement sur les systèmes de fichiers locaux. Si définit à « never » alors ne jamais jouer le son.

en: Speed tradeoff for when to show a preview of text file contents in the file's icon. If set to "always" then always show previews, even if the folder is on a remote server. If set to "local_only" then only show previews for local filesystems. If set to "never" then never bother to read preview data.
fr: Optimisation de la vitesse pour quand afficher un aperçu du contenu du fichier texte dans l'icône du fichier. Si définit à « always », alors toujours afficher l'aperçu même le répertoire est sur un serveur distant. Si définit à « local_only » alors n'afficher l'aperçu que pour les systèmes de fichiers locaux. Si définit à « never » alors ne jamais essayer de lire les données de l'aperçu.

en: Speed tradeoff for when to show an image file as a thumbnail. If set to "always" then always thumbnail, even if the folder is on a remote server. If set to "local_only" then only show thumbnails for local filesystems. If set to "never" then never bother to thumbnail images, just use a generic icon.
fr: Optimisation de la vitesse pour quand afficher un fichier d'image comme une vignette. Si définit à « always », alors toujours afficher une vignette, même si le répertoire est sur un serveur distant. Si définit à « local_only » alors n'afficher les vignettes que pour les systèmes de fichiers locaux. Si définit à « never » alors ne jamais afficher les vignettes, juste des icônes génériques.

en: Speed tradeoff for when to show the number of items in a folder. If set to "always" then always show item counts, even if the folder is on a remote server. If set to "local_only" then only show counts for local filesystems. If set to "never" then never bother to compute item counts.
fr: Optimisation de la vitesse pour afficher le nombre d'éléments dans un répertoire. Si définit à « always », alors toujours afficher le nombre d'éléments, même si le répertoire est sur un serveur distant. Si définit à « local_only » alors n'afficher le nombre d'éléments que pour les systèmes de fichiers locaux. Si définit à « never » alors ne jamais afficher le nombre d'éléments.

en: St_atusbar
fr: Barre d'é_tat

en: Start Here
fr: Démarrer ici

en: Start Profiling
fr: Démarrer le profilage

en: Status
fr: État

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop Profiling
fr: Arrêter le profilage

en: Stop loading this location
fr: Arrêter le chargement de cet emplacement

en: Str_etch Icon
fr: Redimensionner l'_icône

en: Stucco
fr: Stuc

en: Switch
fr: Basculer

en: Switch to Manual Layout?
fr: Basculer en réorganisation manuelle ?

en: System Settings
fr: Réglages système

en: Tangerine
fr: Mandarine

en: Terracotta
fr: Pavé de terre

en: Text
fr: Texte

en: Text Viewer
fr: Visionneur de texte

en: Text view
fr: Vue texte

en: Text view factory
fr: Fabrique de vue texte

en: Text view:
fr: Vue texte :

en: The %d selected item will be copied if you select the Paste Files command | The %d selected items will be copied if you select the Paste Files command
fr[0]: %.0dL'élément sélectionné sera copié si vous choisissez la commande « Coller les fichiers »
fr[1]: Les %d éléments sélectionnés seront copiés si vous choisissez la commande « Coller les fichiers »

en: The %d selected item will be moved if you select the Paste Files command | The %d selected items will be moved if you select the Paste Files command
fr[0]: %.0dL'élément sélectionné sera déplacé si vous utilisez la commande « Coller les fichiers »
fr[1]: Les %d éléments sélectionnés seront déplacés si vous utilisez la commande « Coller les fichiers »

en: The %s side panel encountered an error and can't continue.
fr: Le panneau latéral %s a rencontrée une erreur et ne peut pas continuer.

en: The %s view encountered an error and can't continue.
fr: La vue %s a rencontrée une erreur et ne peut pas continuer.

en: The %s view encountered an error while starting up.
fr: La vue %s a rencontrée une erreur lors de son démarrage.

en: The NautilusApplication associated with this window.
fr: Le NautilusApplication associé à cette fenêtre.

en: The action associated with "%s" is invalid.
fr: L'action associée avec « %s » n'est pas valide.

en: The application ID of the window.
fr: L'ID de l'application de cette fenêtre.

en: The application associated with "%s" is invalid.
fr: L'application associée avec « %s » n'est pas valide.

en: The attempt to log in failed.
fr: La tentative de connexion a échouée.

en: The attribute name to display
fr: Le nom de l'attribut à afficher

en: The color cannot be installed.
fr: La couleur de peut pas être installée.

en: The date the file was accessed.
fr: La date à laquelle le fichier a été accédé.

en: The date the file was modified.
fr: La date à laquelle le fichier a été modifié.

en: The default action can't open "%s" because it can't access files at "%s" locations.
fr: L'action par défaut ne peut ouvrir « %s » car elle ne peut pas accéder aux fichiers aux emplacements « %s ».

en: The default action can't open "%s" because it can't access files at "%s".locations.
fr: L'action par défaut ne peut ouvrir « %s » car elle ne peut pas accéder aux fichiers aux emplacements « %s ».

en: The default sort-order for items in the icon view. Possible values are "name", "size", "type", "modification_date", and "emblems".
fr: L'ordre de tri par défaut pour les éléments de la vue en icônes. Les valeurs possible sont « name », « size », « type », « modification_date » et « emblems ».

en: The default sort-order for the items in the list view. Possible values are "name", "size", "type", and "modification_date".
fr: L'ordre de tri par défaut pour les éléments de la vue en liste. Les valeurs possible sont « name », « size », « type » et « modification_date ».

en: The default width of the side pane in new windows.
fr: La largeur par défaut du panneau latéral dans les nouvelles fenêtres.

en: The destination and source are the same file.
fr: La destination et la source désignent le même fichier.

en: The destination disk is read-only.
fr: Le disque de destination est en lecture seule.

en: The destination folder is inside the source folder.
fr: Le dossier de destination est à l'intérieur du dossier source.

en: The dragged file does not appear to be a valid image.
fr: Le fichier déposé ne semble pas être une image valide.

en: The dragged text was not a valid file location.
fr: Le texte déposé n'est pas un emplacement de fichiers valide.

en: The emblem cannot be added.
fr: Impossible d'ajouter l'emblème.

en: The emblem cannot be installed.
fr: L'emblème ne peut être installée.

en: The emblems do not appear to be valid images.
fr: Les emblèmes ne semblent pas être des images valides.

en: The file "%s" already exists.  Would you like to replace it?
fr: Le fichier « %s » existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: The file "%s" cannot be moved to the trash.
fr: Le fichier « %s » ne peut pas être déplacé vers la corbeille.

en: The file '%s' does not appear to be a valid image.
fr: Le fichier « %s » ne semble pas être une image valide.

en: The file is not an image.
fr: Le fichier n'est pas une image.

en: The file that you dropped is not an image.
fr: Le fichier que vous avez sélectionné n'est pas une image.

en: The file that you dropped is not local.
fr: Le fichier que vous avez sélectionné ne se trouve pas sur cet ordinateur.

en: The filename "%s" indicates that this file is of type "%s". The contents of the file indicate that the file is of type "%s". If you open this file, the file might present a security risk to your system.
    
    Do not open the file unless you created the file yourself, or received the file from a trusted source. To open the file, rename the file to the correct extension for "%s", then open the file normally. Alternatively, use the Open With menu to choose a specific application for the file.
fr: Le nom du fichier « %s » indique que ce fichier est de type « %s ». Le contenu de ce fichier indique que le fichier est de type « %s ». Si vous ouvrez ce fichier, le fichier peut présenter un risque de sécurité pour votre système.
    
    N'ouvrez pas ce fichier à moins que vous ne l'ayez créé vous-même, ou reçu ce fichier depuis une source sûre. Pour ouvrir ce fichier, renommez le fichier avec une extension correcte pour « %s », et ouvrez le fichier normalement. Sinon, utilisez le menu Ouvrir avec pour choisir une application particulière pour ce fichier.

en: The folder "%s" contains more files than Nautilus can handle.
fr: Le dossier « %s » contient plus de fichiers que Nautilus peut en gérer.

en: The folder contents could not be displayed.
fr: Impossible d'afficher le contenu de ce dossier.

en: The font description used for the icons on the desktop.
fr: La description de la police utilisée pour les icônes du bureau.

en: The group could not be changed.
fr: Le groupe ne peut pas être changé.

en: The group of the file.
fr: Le groupe du fichier.

en: The item could not be renamed.
fr: L'élément ne peut pas être renommé.

en: The link is broken, do you want to move it to the Trash?
fr: Ce lien est cassé, voulez-vous le déplacer dans la corbeille ?

en: The location "%s" does not exist.
fr: L'emplacement « %s » n'existe pas.

en: The location cannot be displayed with this viewer.
fr: L'emplacement ne peut pas être affiché par ce visionneur.

en: The location of the desktop directory has changed in GNOME 2.4. You can open the link and move over the files you want, then delete the link.
fr: L'emplacement du répertoire du bureau a changé dans GNOME 2.4. Vous pouvez ouvrir le lien pour déplacer les fichiers que vous souhaitez garder et ensuite supprimer le lien.

en: The mime type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
fr: Le nom « %s » est déjà utilisé dans ce dossier. Veuillez utiliser un nom différent.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
fr: Le nom « %s » n'est pas valide car il contient le caractère « / ». Veuillez utiliser un nom différent.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
fr: Le nom « %s » n'est pas valide. Veuillez utiliser un nom différent.

en: The name and icon of the file.
fr: Le nom et l'icône du fichier.

en: The name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.  If you still want to copy the item, rename it and try again.
fr: Ce nom est déjà utilisé pour un élément spécial qui ne peut être déplacé ou renommé. Si vous voulez quand même copier cet élément, renommez-le avant de réessayer.

en: The name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.  If you still want to move the item, rename it and try again.
fr: Ce nom est déjà utilisé pour un élément spécial qui ne peut être déplacé ou renommé. Si vous voulez quand même déplacer l'élément, renommez-le avant de réessayer.

en: The owner could not be changed.
fr: Impossible de changer le propriétaire.

en: The owner of the file.
fr: Le propriétaire du fichier.

en: The permissions could not be changed.
fr: Impossible de changer les permissions.

en: The permissions of "%s" could not be determined.
fr: Les permissions de « %s » ne peuvent pas être déterminées.

en: The permissions of the file, in octal notation.
fr: Les permissions du fichier, en notation octal.

en: The permissions of the file.
fr: Les permissions du fichier.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
fr: Les permissions du fichier sélectionné ne peuvent pas être déterminées.

en: The selection rectangle
fr: La section rectangle

en: The side pane view to show in newly opened windows.
fr: La vue de panneau latéral à afficher dans les nouvelles fenêtres ouvertes.

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: The type of the file.
fr: Le type du fichier.

en: The viewer associated with "%s" is invalid.
fr: Le visionneur associé avec « %s » n'est pas valide.

en: The x-alignment of the column
fr: L'alignement en x de la colonne

en: Themes
fr: Thèmes

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
fr: Il n'y a pas de « %s » dans ce dossier. Peut-être vient-il juste d'être déplacé ou supprimé ?

en: There is no action associated with "%s".
fr: Il n'y a pas d'action associée avec « %s ».

en: There is no application associated with "%s".
fr: Il n'y a pas d'application associée avec « %s ».

en: There is no space on the destination.
fr: La destination n'a plus assez d'espace libre.

en: There is not enough space on the destination.
fr: La destination n'a plus assez d'espace libre.

en: There is nothing on the clipboard to paste.
fr: Il n'y a rien a coller dans le presse-papiers.

en: There was an error displaying help.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide.

en: There was an error displaying help: 
    %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : 
    %s

en: There was an error displaying help: %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide : %s

en: There was an error launching the application.
fr: Erreur lors du lancement de l'application.

en: This drop target only supports local files.
fr: La cible de glisser/déposer supporte uniquement les fichiers locaux.

en: This folder uses automatic layout.
fr: Ce dossier utilise un agencement automatique.

en: This is disabled due to security considerations.
fr: Ceci est désactivé pour des raisons de sécurité.

en: This is probably because the emblem is a permanent one, and not one that you added yourself.
fr: Cela est sûrement du au fait que c'est un emblème permanent, et non pas un que vous avez ajoutez vous-même.

en: This is probably because the emblem is a permanent one, and not one you added yourself.
fr: Cela est sûrement du au fait que c'est un emblème permanent, et non pas un que vous avez joutez vous-même.

en: This is the default theme for Nautilus.
fr: C'est le thème par défaut de Nautilus.

en: This link can't be used, because it has no target.
fr: Ce lien ne peut être utilisé car il ne pointe sur rien.

en: This link can't be used, because its target "%s" doesn't exist.
fr: Ce lien ne peut être utilisé, car sa cible « %s » n'existe pas.

en: This name can be set if you want a custom name for the home icon on the desktop.
fr: Ce nom peut être défini si vous désirez un nom personnalisé pour l'icône du dossier personnel sur le bureau.

en: This name can be set if you want a custom name for the trash icon on the desktop.
fr: Ce nom peut être défini si vous voulez une icône personnalisé pour l'icône de la corbeille du bureau.

en: This theme uses photo-realistic folders.
fr: Ce thème utilise des icônes photoréalistes pour les dossiers.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
fr[0]: Cette opération ouvrira %d fenêtre indépendante.
fr[1]: Cette opération ouvrira %d fenêtres indépendantes.

en: Tip
fr: Astuce

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
fr: Pour ouvrir un fichier non-local, copier le dans un dossier local et faites- le glisser une nouvelle fois.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
fr: Pour ouvrir un fichier non-local, copier-le dans un dossier local et faites- le glisser une nouvelle fois. Les fichiers locaux que vous avez fait glisser sont déjà ouverts.

en: To:
fr: Vers :

en: Toggle using a tighter layout scheme
fr: Utilise un agencement plus compact

en: Too Many Files
fr: Beaucoup trop de fichiers

en: Tooltip for the menu item
fr: Bulle d'aide pour l'élément de menu

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trash icon visible on desktop
fr: Icône de la corbeille visible sur le bureau

en: Tree
fr: Arborescence

en: Try to fit in window
fr: Essaye de remplir la fenêtre

en: Type of click used to launch/open files
fr: Type de clic utilisé pour lancer/ouvrir les fichiers

en: Type:
fr: Type :

en: URI currently displayed
fr: URI actuellement affiché

en: Unable to Replace File
fr: Impossible de Remplacer le Fichier.

en: Unable to launch the cd burner application.
fr: Impossible de lancer l'application de gravure de CD.

en: Undo Edit
fr: Annuler l'édition

en: Undo the edit
fr: Annule l'édition

en: Undo the last text change
fr: Annuler la dernière modification de texte

en: Unfortunately I couldn't tell which one.
fr: Malheureusement je ne pas dire laquelle.

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
fr: GnomeVFSXferProgressStatus %d inconnu

en: Unmount Error
fr: Erreur de démontage

en: Unmount the selected volume
fr: Démonter le volume sélectionné

en: Up
fr: Haut

en: Use "%s" to open the selected item
fr: Utilise « %s » pour ouvrir l'élément sélectionné

en: Use _Default Background
fr: Utiliser l'arrière-plan par _défaut

en: Use as default for "%s" items
fr: Utiliser par défaut pour les éléments de type « %s »

en: Use as default for "%s" only
fr: Utiliser par défaut pour « %s » uniquement

en: Use manual layout in new windows
fr: Utiliser l'agencement manuel dans les nouvelles fenêtres

en: Use the default background for this location
fr: Utilise l'arrière-plan par défaut pour cet emplacement

en: Use the default desktop background
fr: Utilise l'arrière-plan par défaut

en: Use tighter layout in new windows
fr: Utiliser un agencement condensé dans les nouvelles fenêtres

en: Uses manila folders and gray-green backgrounds.
fr: Utilise des dossiers jaune pâle et un arrière-plan gris-vert.

en: View Failed
fr: La vue a échoué

en: View _new folders using:
fr: Afficher les _nouveaux dossiers en utilisant :

en: View as %s
fr: Voir en tant que %s

en: View as Icons
fr: Voir en tant qu'icônes

en: View as List
fr: Voir en tant que liste

en: View as Text
fr: Voir en tant que Texte

en: View as _Icons
fr: Voir en tant qu'_icônes

en: View as _List
fr: Voir en tant que _liste

en: View as...
fr: Voir en tant que...

en: View in Multiple Windows?
fr: Voir dans des fenêtres multiples ?

en: View of the current file or folder
fr: Vue du fichier ou du dossier courant

en: View or modify the properties of each selected item
fr: Affiche ou modifie les propriétés de chaque élément sélectionné

en: View your computer storage
fr: Voir les espaces de stockage de votre ordinateur.

en: View your home folder in the Nautilus file manager
fr: Affiche votre dossier personnel dans le gestionnaire de fichiers Nautilus

en: View your network servers in the Nautilus file manager
fr: Affiche vos serveurs réseaux dans le gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Views
fr: Vues

en: Visible _Columns...
fr: _Colonnes visibles...

en: Volume:
fr: Volume :

en: Wavy White
fr: Blanc onduleux

en: Web Services
fr: Services Web

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
fr: Vendredi 00 septembre 0000 à 00:00:00

en: What to do with executable text files when activated
fr: Que faire avec les fichiers textes lorsqu'ils sont activés

en: What to do with executable text files when they are activated (single or double clicked). Possible values are "launch" to launch them as programs, "ask" to ask what to do via a dialog, and "display" to display them as text files.
fr: Indique quoi faire avec les fichiers texte exécutables lorsqu'ils sont activés (simple ou double clic). Les valeurs possible sont « launch » pour les lancer comme des programmes, « ask » pour demander quoi faire dans une boîte de dialogue, et « display » pour les afficher comme des fichiers texte.

en: When a folder is visited this viewer is used unless you have selected another view for that particular folder. Possible values are "list_view" and "icon_view".
fr: Quand un dossier est consulté, ce visionneur est utilisé à moins que vous n'ayez sélectionné une autre vue pour ce dossier particulier. Les valeurs possible sont « list_view » et « icon_view ».

en: When to show number of items in a folder
fr: Quand afficher le nombre d'éléments dans un répertoire

en: When to show preview text in icons
fr: Quand afficher un texte d'aperçu dans les icônes

en: When to show thumbnails of image files
fr: Quand afficher des vignettes pour les fichiers images

en: Whether a custom default folder background has been set.
fr: Indique si un arrière-plan personnalisé par défaut pour le répertoire a été défini.

en: Whether a custom default side pane background has been set.
fr: Indique si un arrière-plan personnalisé par défaut de panneau latéral a été défini.

en: Whether the menu item is sensitive
fr: Indique si l'élément de menu est sensible

en: Whether to ask for confirmation when moving files to trash
fr: Indique si il faut demander confirmation lors du déplacement de fichiers à la corbeille

en: Whether to enable immediate deletion
fr: Indique si il faut activer la suppression immédiate

en: Whether to preview sounds when mousing over an icon
fr: Indique si il faut prévisualiser les sons lorsque la souris est au-dessus d'une icône

en: Whether to show backup files
fr: Indique si il faut afficher les fichiers de sauvegarde

en: Whether to show hidden files
fr: Indique si il faut afficher les fichiers cachés

en: White
fr: Blanc

en: White Ribs
fr: Nervures blanches

en: Widget for the property page
fr: Widget pour la page de propriétés

en: Width of the side pane
fr: Largeur du panneau latéral

en: Windows Network
fr: Réseau Windows

en: Would you like to continue?
fr: Voulez-vous continuer ?

en: You are not the owner, so you can't change these permissions.
fr: Vous n'êtes pas le propriétaire de cet élément, vous ne pouvez donc pas en changer les permissions.

en: You can choose another view or go to a different location.
fr: Vous pouvez choisir une autre vue ou aller à un un emplacement différent.

en: You can configure GNOME to associate a different application or viewer with this file type. Do you want to associate an application or viewer with this file type now?
fr: Vous pouvez configurer GNOME pour associer une application ou un visionneur différent avec ce type de fichiers. Voulez-vous associer une application ou un visionneur à ce type de fichiers maintenant ?

en: You can configure GNOME to associate applications with file types. Do you want to associate an application with this file type now?
fr: Vous pouvez configurer GNOME pour associer des applications avec des types de fichiers. Voulez-vous associer une application à ce type de fichiers maintenant ?

en: You can configure which programs are offered for which file types in the File Types and Programs dialog.
fr: Vous pouvez configurer les applications proposées pour chaque type de fichiers dans la boîte de dialogue « Types de fichiers et programmes ».

en: You can only use images as custom icons.
fr: Vous ne pouvez utiliser que des images en local pour en faire des icônes personnalisés.

en: You can only use local images as custom icons.
fr: Vous ne pouvez utiliser que des images en local pour en faire des icônes personnalisés.

en: You can't assign more than one custom icon at a time!
fr: Vous ne pouvez pas assigner plus d'une icône personnalisée à la fois !

en: You can't assign more than one custom icon at a time.
fr: Vous ne pouvez pas assigner plus d'une icône à la fois.

en: You cannot copy a file over itself.
fr: Vous ne pouvez copier un fichier sur lui-même.

en: You cannot copy a folder into itself.
fr: Vous ne pouvez copier un dossier sur lui même.

en: You cannot copy items into the trash.
fr: Vous ne pouvez copier ces éléments dans la corbeille.

en: You cannot copy this trash folder.
fr: Vous ne pouvez copier ce dossier corbeille.

en: You cannot create links inside the trash.
fr: Vous ne pouvez pas créer de liens dans la corbeille.

en: You cannot delete a volume icon.
fr: Impossible de supprimer une icone de volume.

en: You cannot move a folder into itself.
fr: Vous ne pouvez déplacer un dossier sur lui même.

en: You cannot move this trash folder.
fr: Vous ne pouvez déplacer ce dossier corbeille.

en: You do not have permissions to write to the destination.
fr: Vous n'avez pas la permission d'écrire dans la destination.

en: You do not have permissions to write to this folder.
fr: L'écriture dans ce dossier vous est interdite.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de changer le groupe de « %s ».

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour renommer « %s ».

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaire pour voir le contenu de « %s ».

en: You must enter a name for the server.
fr: Vous devez entrer un nom pour le serveur.

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom to Fit
fr: Zoom pour remplir

en: _About
fr: À _propos

en: _Add Bookmark
fr: A_jouter un signet

en: _Add a New Color...
fr: A_jouter une nouvelle couleur...

en: _Add a New Emblem...
fr: A_jouter un nouvel emblème...

en: _Add a New Pattern...
fr: A_jouter un nouveau motif...

en: _Add new...
fr: A_jouter un nouveau...

en: _Always
fr: _Toujours

en: _Arrange items:
fr: _Ranger les éléments :

en: _Ask each time
fr: _Demander à chaque fois

en: _Associate Action
fr: _Associer à une action

en: _Associate Application
fr: _Associer à une application

en: _Back
fr: _Précédent

en: _Backgrounds and Emblems...
fr: _Arrière-plans et emblèmes...

en: _Bookmarks
fr: _Signets

en: _CD Creator
fr: _Créateur de CD

en: _Clear History
fr: _Vider l'historique

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Computer
fr: _Poste de travail

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Copy File
fr: _Copier le fichier

en: _Copy Files
fr: _Copier les fichiers

en: _Copy Text
fr: _Copier le texte

en: _Copy here
fr: _Copier ici

en: _Default zoom level:
fr: _Niveau de zoom :

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Delete from Trash
fr: _Supprimer de la corbeille

en: _Display
fr: _Afficher

en: _Double click to activate items
fr: _Double-clic pour activer les éléments

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Edit Bookmarks
fr: _Éditer les signets

en: _Emblems
fr: _Emblèmes

en: _Empty
fr: _Vider

en: _Empty File
fr: Fichier _vierge

en: _Empty Trash
fr: _Vider la corbeille

en: _File
fr: _Fichier

en: _File group:
fr: _Groupe du fichier :

en: _Format
fr: _Formater

en: _Forward
fr: _Suivant

en: _Go
fr: A_ller à

en: _Go There
fr: A_ller à

en: _Help
fr: _Aide

en: _Hide
fr: _Cacher

en: _Home
fr: _Dossier personnel

en: _Image:
fr: _Image :

en: _Keep Aligned
fr: _Garder aligné

en: _Keyword:
fr: _Mot-clé :

en: _Link here
fr: _Lier ici

en: _Local File Only
fr: _Uniquement les fichiers locaux

en: _Location (URL):
fr: _Emplacement (URL) :

en: _Location...
fr: _Emplacement...

en: _Location:
fr: _Emplacement :

en: _Manually
fr: _Manuellement

en: _Modify...
fr: _Modifier...

en: _Mount Volume
fr: _Monter le volume

en: _Move here
fr: _Déplacer ici

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Names:
fr: _Noms :

en: _Never
fr: _Jamais

en: _Only for files smaller than:
fr: _Uniquement pour les fichiers de taille inférieure à :

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open Scripts Folder
fr: _Ouvrir le dossier de Scripts

en: _Paste Files
fr: C_oller les fichiers

en: _Paste Files Into Folder
fr: _Coller les fichiers dans le dossier

en: _Paste Text
fr: C_oller le texte

en: _Pattern:
fr: _Motif :

en: _Patterns
fr: _Motifs

en: _Profiler
fr: _Profilage

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Read
fr: _Lecture

en: _Reload
fr: A_ctualiser

en: _Remove Custom Icon
fr: _Enlever l'icône personnalisée

en: _Remove a Color...
fr: _Supprimer une couleur...

en: _Remove a Pattern...
fr: _Supprimer un motif...

en: _Remove an Emblem...
fr: _Supprimer un emblème...

en: _Remove...
fr: _Supprimer...

en: _Rename...
fr: _Renommer...

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Report Profiling
fr: _Rapporter le profilage

en: _Reset Profiling
fr: _Initialiser le profilage

en: _Retry
fr: _Ré-essayer

en: _Run
fr: _Lancer

en: _Run executable text files when they are clicked
fr: _Lancer les fichiers textes exécutables lorsqu'ils sont cliqués

en: _Select Custom Icon...
fr: _Sélectionner une icône personnalisée...

en: _Show
fr: _Afficher

en: _Side Pane
fr: Panneau _latéral

en: _Single click to activate items
fr: _Simple clic pour activer les éléments

en: _Skip
fr: _Ignorer

en: _Start Profiling
fr: _Démarrer le profilage

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: _Stop Profiling
fr: _Arrêter le profilage

en: _Templates
fr: _Modèles

en: _Text beside icons
fr: _Texte à coté des icônes

en: _Trash
fr: _Corbeille

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Unmount Volume
fr: _Démonter le volume

en: _Up
fr: _Haut

en: _Use Default
fr: _Utiliser les valeurs par défaut

en: _Use compact layout
fr: Utiliser l'agencement _compact

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _View as...
fr: _Voir en tant que...

en: _View executable text files when they are clicked
fr: _Afficher les fichiers textes exécutables lorsqu'ils sont cliqués

en: _Write
fr: É_criture

en: _Write contents to CD
fr: _Graver le contenu sur un CD

en: a title
fr: un titre

en: additional text
fr: texte additionnel

en: animation to indicate on-going activity
fr: animation pour indiquer qu'une action est en cours

en: another link to %s
fr: un autre lien vers %s

en: bonobo_ui_init() failed.
fr: Échec de bonobo_ui_init().

en: by Modification _Date
fr: Par _date de modification

en: by _Emblems
fr: Par _emblèmes

en: by _Name
fr: Par _nom

en: by _Size
fr: Par _taille

en: by _Type
fr: Par t_ype

en: date accessed
fr: date d'accès

en: date modified
fr: date de modification

en: default for "%s"
fr: est utilisé par défaut pour « %s »

en: default for this file
fr: utiliser par défaut pour ce fichier

en: editable text
fr: texte éditable

en: group
fr: groupe

en: highlighted as keyboard focus
fr: surligné pour le focus clavier

en: highlighted for drop
fr: surligné pour déposer

en: highlighted for selection
fr: Surligné pour sélection

en: in menu for "%s"
fr: est dans le menu de « %s »

en: in menu for this file
fr: est dans le menu pour ce fichier

en: link
fr: lien

en: link (broken)
fr: lien (rompu)

en: link to %s
fr: lien vers %s

en: loading...
fr: chargement...

en: nautilus: --check cannot be used with URIs.
fr: nautilus : l'option --check ne peut être utilisée avec les URIs.

en: nautilus: --check cannot be used with other options.
fr: nautilus : l'option --check ne peut être utilisée avec d'autres options.

en: nautilus: --geometry cannot be used with more than one URI.
fr: nautilus : l'option --geometry ne peut être utilisée avec plus d'une URI.

en: nautilus: --quit cannot be used with URIs.
fr: nautilus : l'option --quit ne peut être utilisée avec les URIs.

en: nautilus: --restart cannot be used with URIs.
fr: nautilus : l'option --restart ne peut être utilisée avec les URIs.

en: nd copy)
fr: nde copie)

en: new file
fr: nouveau fichier

en: none
fr: aucun

en: not in menu
fr: n'est pas dans le menu

en: nothing
fr: rien

en: octal permissions
fr: permissions en octal

en: on the desktop
fr: sur le bureau

en: open a browser window.
fr: Ouvre une fenêtre de navigation.

en: owner
fr: propriétaire

en: pointing at "%s"
fr: pointe sur « %s »

en: program
fr: application

en: provides visual status
fr: fournit un état visuel

en: rd copy)
fr: ème copie)

en: reset
fr: r. à z.

en: size
fr: taille

en: some more text
fr: encore plus de texte

en: st copy)
fr: ère copie)

en: th copy)
fr: ème copie)

en: the browse history
fr: l'historique de navigation

en: the current selection
fr: la sélection courante

en: the editable label
fr: l'étiquette éditable

en: the type of window the view is embedded in
fr: le type de fenêtre dans laquelle la vue est embarquée

en: throbber
fr: animation

en: throbber factory
fr: Fabrique pour l'animation

en: throbber object factory
fr: Fabrique d'objet throbber

en: today
fr: aujourd'hui

en: today at %-I:%M %p
fr: aujourd'hui à %-H:%M

en: today at %-I:%M:%S %p
fr: aujourd'hui à %-H:%M:%S

en: today at 00:00 PM
fr: aujourd'hui à 00:00

en: today at 00:00:00 PM
fr: aujourd'hui à 00:00:00

en: today, %-I:%M %p
fr: aujourd'hui, %-H:%M

en: today, 00:00 PM
fr: aujourd'hui, 00:00

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown MIME type
fr: type MIME inconnu

en: unknown type
fr: type inconnu

en: unreadable
fr: impossible à lire

en: untitled folder
fr: nouveau dossier

en: whether we are highlighted for a D&D drop
fr: si on est surligné pour un déposer de D&D

en: whether we are highlighted for a selection
fr: Si on est surligné pour une sélection

en: whether we are highlighted to render keyboard focus
fr: si on est surligné pour rendre le focus clavier

en: yesterday
fr: hier

en: yesterday at %-I:%M %p
fr: hier à %-H:%M

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
fr: hier à %-H:%M:%S

en: yesterday at 00:00 PM
fr: hier à 00:00

en: yesterday at 00:00:00 PM
fr: hier à 00:00:00

en: yesterday, %-I:%M %p
fr: hier, %-H:%M

en: yesterday, 00:00 PM
fr: hier, 00:00
